автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Эволюция синтаксических связей в русском языке XVIII в. (конструкции с приглагольным родительным падежом существительного)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Коноплина, Елена Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция синтаксических связей в русском языке XVIII в. (конструкции с приглагольным родительным падежом существительного)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Коноплина, Елена Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ . Ч

ГЛАВА I. Проблемы, связанные с изучением эволюции синтаксических вариантов (дублетов), организованных по способу управления, в русском языке ХУШ в.

1. Синтаксические варианты, дублеты. Объект исследования

2. Управление и возможности описания его эволюции в русском языке ХУШ в.

3. О глагольных словосочетаниях, организованных по способу управления, в русском языке ХУШ в.

ГЛАВА П. Изменения синтаксических связей в глагольных конструкциях с родительным падежом существительного

Раздел I. Беспредложные конструкции с родительным падежом существительного, заменяемые конструкциями с предлогом.

Раздел П. Конструкции с родительным падежом существительного, заменяемые конструкциями с другими падежами

I. Родительный падеж существительного при глаголах со значением наполнения, насыщения

2. Родительный падеж существительного при глаголах длящегося восприятия

3. Данные относительно других падежей, свидетельствующие о типичности для языка ХУШ в. процесса смены падежных конструкций

3.1. Замена дательного падежа, служащего для выражения косвенного объекта, другими падежами или конструкциями с предлогом.

3.2. Замена винительного прямого объекта другими падежами или конструкциями с предлогом.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Коноплина, Елена Дмитриевна

I. Актуальность проблемы. Теоретическая и практическая значимость исследования. Синтаксические варианты на уровне словосочетания представляют собою интересную область, исследование которой дает возможность полнее представить эволюцию ряда языковых явлений, в том числе синтаксических связей.

Современное языкознание рассматривает вариантность как непременное условие эволюции языка: с одной стороны, варианты являются следствием языковой эволюции, с другой стороны, - они составляют необходимый языковой резерв, позволяющий осуществлять перестройку элементов языковой системы, не нарушая преемственности речевых навыков. Ср.: "Условия непрерывности эволюции языка при сохранении его единства создаются вариантностью элементов на всех уровнях языковой структуры" (Засорина 1966, с. 57; см. также: Горбачевич 1975а, с. 4, 6; Едличка 1976, с. 31 и др.)> Определяя роль вариантных средств выражения в эволюции языка, Ф.П.Филин писал: "Вариантность - одно из важнейших условий развития языка, поскольку через изменение соотношений между вариантами (одни варианты на определенные отрезки времени остаются равноправными, но в таком равноправии всегда заложена возможность нарушения равновесия; другие стилистически по-разному окрашены, причем их окраска толе изменчива; тр'етьи укрепляют свои позиции или, наоборот, сдают их, переходя в разряд малоупотребительных или устарелых элементов) происходят многие сдвиги на всех языковых уровнях. Смена одних вариантов другими нередко протекает неравномерно и зависит от многих причин. Изменение границ между разновидностями языка а эти границы не только подвижны, но и далеко не всегда определенны) также нередко осуществляются через ступень вариантности в широком смысле этого слова" (Филин 1973, с. II). И для современного языка вариантность признается "явлением развивающимся" (Грамматика 1980, с. 35). При условии выяснения характера и количества вариантов это дает основание говорить об определенных "волнах", подъемах и спадах вариантности в ходе развития языка.

Повышенная вариантность означающих относительно одного означаемого обычно служит признаком узлового момента, поворотного пункта в развитии языковых средств выражения (Филиппова 1957, с. 216; Ходова 1971а, с. 94). Состояние русского языка ХУП! в., перенасыщенного синонимическими, вариантными, дублетными средствами выражения, имеющими, в основном, разногенетическую природу, можно рассматривать как этап перехода от одного состояния системы к другому, и сдвиги в соотношении между означаемым и означающим - как свидетельства непрерывности изменений. Этот аспект имеет особое значение для русского языка ХУШ в. - периода складывания единой литературно-языковой нормы на национальной основе.

Значительный научный интерес представляет также анализ вариантных средств выражения, присущих языку ХУШ в., в связи с тем, что такого рода исследования могут стать основанием для суждений о перспективах их дальнейшего развития. Актуальность такого аспекта исследований отмечается лингвистами в работах последних лет особенно применительно к вопросам нормы и культуры речи, а также более общим и широким вопросам прогнозирования общественных явлений (Ожегов 1955, с. 29; Расторгуева 1977, с. 91-92). Эти актуальные задачи, как справедливо подчеркивается исследователями, должны решаться с учетом тенденций, выверенных на надежном историческом материале, и возможных ретроспективных сведений.

Наконец, изучение и описание вариантов дает в руки лингвистов существенный материал для решения теоретических и практических задач выделения и описания синонимичных и омонимичных языковых единиц (Шендельс 1959, с. 80); и таким образом результаты этого направления исследований вариантов несомненно имеют выход в лексикологию и лексикографическую практику.

Подчеркивая важность для науки исследования вариантов, чешский лингвист И.Нурц справедливо указывал, что изучение вариантов помогает "достичь полного понимания объема и места, которое занимает выясненное средство выражения, правильно его оценить, понять его значение" (Курц 1963, с. 8).

Данная работа посвящена изучению динамики синтаксических связей на уровне словосочетаний, организованных по способу управления. Научный интерес именно к вариантам управления определяется сложностью проблем и разнохарактерностью разработок ряда кардинальных вопросов этого типа связи. Управление в языке ХУШ в. представляет особый интерес, его изучение способствует исследованию общих проблем управления, в частности его вариантности и эволюции. Кроме того, в практической области - в области исторической лексикографии - сведения о вариантах управления этого периода могли бы быть использованы в процессе ведущейся в настоящее время работы над "Словарем русского языка ХУШ в." х « к

2. Литературные источники исследования. Русский язык ХУШ в. характеризуется сложностью и противоречивостью, борьбой различных тенденций, в процессе которой закладывались основы литературного национального языка. Отдельные проблемы языка этого периода исследовались неоднократно. История синтаксических глагольных дублетов также являлась предметом специального изучения. Однако работы по глагольному управлению в языке ХУШ в. построены, как правило, на материале какого-либо одного памятника или ограниченного их круга (ср. записки П.А.Толстого, Келябуж-ского /Таубенберг 19586/; язык Ломоносова /Казарина 1975а/, "Путешествие из Петербурга в Москву" Радищева /Казарина 1969/; сатирические журналы П пол. ХУШ в. /Гаранина 1957/ и др.); исследованиями охвачены лишь отдельные периоды ХУШ в. (начало века /Иванова 1953, Собинникова 1961, Таубенберг 1957а, б, 1958а, б/; ломоносовский период /Трахтенберг 19696/; П пол. ХУШ в. /Гаранина 1957/ и др.)« Такой отбор материала приводит к неизбежной фрагментарности исследований, ориентирован лишь на отдельные синхронные срезы века, на фиксацию языковой статики, что для исследования языка обычно недостаточно, а для языка ХУК в., отличающегося высокой динамикой изменений, - в особенности.

Диахронический план исследования, который может фиксировать языковую динамику в пределах всего периода, возникает лишь в отдельных работах 1970-х гт. Однако в исследованиях этого рода рассматривается чаще всего довольно большой временной отрезок (например, с конца ХУЛ в. по первую половину ми треть XIX в. -ср. Трахтенберг 1967, 1969а, 1970 и др.).

Обращает на себя внимание и тот факт, что привлекаемый к исследованию материал охватывает в основном произведения художественной литературы и притом довольно узкого круга авторов: чаще всего это - Ломоносов, Кантемир (сатиры), Радищев, Сумароков; несколько реке - Майков, Княжнин, Богданович, Державин; совсем эпизодически - Фонвизин, Хемницер, Херасков, Муравьев, Чулков, Капнист, Костров, Львов и нек. др. За пределами исследования остаются многочисленные материалы писем, реляций, отчетов, других документов, а также масса переводов, несомненно имеющих для изучения языка ХУШ в. важное значение. Существенное различие в нормах словоупотребления в языке художественной литературы и иных жанров письменности (в том числе - максимально сближенных с нормами живой разговорной речи или, наоборот, отчетливо сохранявших традицию словоупотребления предшествующих этапов языкового развития, как например, приказно-деловой язык) не давало возможности судить об общих тенденциях в развитии того или иного синтаксического явления, иными словами, такие данные не поддаются обобщению.

Специфика языка ХУШ в. исследуется в "Очерках по истории русского литературного языка ХУП-Х1Х вв." В.В.Виноградова, в статьях Г.О.Винокура. Общую характеристику словосочетаний ХУШ в. и процессов, протекавших на их уровне, можно найти в книге серии "Изменения в системе словосочетаний" (под ред. В.В.Виноградова и Н.Ю.Шведовой), а также в "Очерках по историческому синтаксису русского языка" Т.П.Ломтева.

Однако для успешного описания словосочетаний ХУШ в. в синхронном и диахроническом планах, помимо привлечения широкой (по возможности, охватывающей все виды и типы письменности) языковой базы, требуются и другие - сопоставительные - сведения, необходим учет тенденций, сложившихся в области словосочетаний в древнерусском и церковнославянском языках, а также возможного синтаксического взаимодействия с иными языками в процессе языковых контактов ХУШ в. Церковнославянские наслоения и заимствования - те языковые стихии, которые перерабатываются в процессе складывания языка нового типа. Вопросы словосочетания в церковнославянском и древнерусском языках разрабатывались в ряде исследований (см. например, Якубинекий 1953, Ломтев 1956 и др.,

Ходова 1963, 19716, Правдин 1956а, б, 1958, см. статьи О.М.Трах-тенберг, В.Н.Данкова, Ю.К.Стехина, статьи в пражском сборнике "Исследования по синтаксису старославянского языка", а также статьи ряда других авторов, посвященные рассмотрению частных вопросов синтаксиса словосочетания в старославянском, церковнославянском и древнерусском языках). Эти исследования могут быть привлечены в плане сопоставления или сравнения при анализе языковых явлений ХУШ в.

Проблемы взаимодействия языка ХУШ в. с иными языками (преимущественно западноевропейскими) на уровне синтаксиса словосочетания - фактически в русистике на ставились.

Диахронический план исследования предусматривает также частичное обращение к данным начала, точнее первой трети XIX в. -периоду, когда языковая норма закреплялась окончательно. Эти сведения содержатся в работах В.В.Виноградова, Н.Ю.Шведовой, Л.А.Булаховского, В.М.Филипповой, Т.П.Ломтева, Ю.С.Сорокина.

В разработке проблем словосочетания ХУШ в. существенную помощь оказывают исследования в области лексики этого периода, особенно продвинувшиеся вперед в 1960-1970 гг. в связи с развернувшимися работами над созданием "Словаря русского языка ХУШ в." За последние полтора-два десятилетия группа сотрудников ЛО ИЯ АН СССР, работающая над Словарем, выпустила ряд серьезных монографий и сборников статей, посвященных как общей проблематике языка этой эпохи, так и отдельным, частным вопросам, а также Проект Словаря, обобщивший исследования в области языка ХУШ в. В совокупности эти работы дают широкое и детально разработанное представление о своеобразии нормы языка ХУШ в., о лексической системе этого периода, о явлениях, процессах и тенденциях в ее пределах, которые естественно преломляются на различных языковых уровнях, в том числе на уровне словосочетания. Так, в этих работах устанавливаются и обосновываются условные хронологические рамки языка ХУШ в. (Сорокин 19656, 1966, Проект); рассматриваются основные пласты - славянский, собственно русский, заимствования, - образовавшие языковой массив, подвергавшийся на протяжении ХУШ столетия "переплавке" (Биржакова, Войнова, Кутина 1972, Проект и др.); намечается приблизительная периодизация языка ХУШ в. (см. статьи Сорокина, Проект); дается общая характеристика явлений и процессов внутри выделенных периодов, в частности, особенно внимательно определяется языковая специфика первой трети ХУШ в. (Сорокин 1976, Кутина 1978); выделяются такие характерные явления, как высокая степень вариантности и широкое разнообразие синонимических и аналогических рядов, множественность норм и исследуются истоки и перспективы этих явлений; анализируются важнейшие стилистические категории - славянизмы (Зам-кова 1975), просторечие (Князькова 1974), рассматриваются общие проблемы стилистики (Литературный язык ХУШ века. - 1982, Язык русских писателей ХУШ в. - 1981).

Эти разработки и исследования в области лексики, естественно соотносясь с уровнем словосочетаний, дают, как будет видно далее, определенную возможность представить хотя бы в самых общих чертах состояние системы словосочетаний рассматриваемого периода и характерные процессы, протекавшие на их уровне (см. Глава I раздел 3 данной работы).

3. Материал (картотека "Словаря русского языка ХУШ в.") и методика. Разработка "Словаря русского языка ХУШ в." вызвала также - и в первую очередь, - необходимость создания его базы -картотеки, насчитывающей в настоящее время более 2.000.000 единиц. Материалы картотеки включают выборки из памятников весьма разнообразных как в хронологическом (учитывая определенные исследованиями границы), так и в жанровом, а также тематическом плане (характерные для этого времени тексты, принадлежащие к книжно-славянскому типу языка; произведения художественной литературы различных школ и направлений, памятники деловой письменности, научные и научно-популярные книги и статьи, письма, важнейшие лексикографические издания, памятники конфессионального содержания, фольклорные произведения, материалы живой разговорной речи и областные); привлечен широкий круг переводных произведений (переводная литература в России второй половины ХУШ в. составляла около 2/3 всех выпущенных тогда книг); включаются памятники, вышедшие из различной социальной среды, языковые факты различной сферы употребления. В целом, картотеке удалось приблизиться к верному отображению сложного и своеобразного характера русского национального языка периода его формирования; и, таким образом, картотека может служить надежной базой для исследований языка ХУШ в.

Материалы картотеки обусловили возможность использования для решения отдельных задач, наряду с описательным, элементов статистического метода. Целесообразность привлечения статистических данных, особенно при изучении эволюции языка, неоднократно отмечалась в литературе, причем подчеркивалось, что "приходя на смену чисто интуитивным представлениям о характере изменений, имевшем место в данном языке., числовые индексы выступают в новом для них качестве - служить показателями эволюции определенного типа" (Кубрякова 1966, с.87); указывалось также на роль статистических данных при характеристике темпов языковых преобразований (Иллич-Свитыч 1966, с. 160-162; Риттер 1966, с.283).

4. Цели и задачи работы. Научная новизна исследования. Структура работы. Уровень развития исследований в области общей теории словосочетания, степень изученности фоновых и сопоставительных данных (синтаксис словосочетаний древнерусского и церковнославянского языков, языка XIX в.) и наличие материальной языковой базы ХУШ в. (картотека) в настоящее время создают возможность разработки проблемы словосочетаний в языке ХУШ в. Эту задачу в качестве актуальной выдвигал В.В.Виноградов еще в 1960 г., подчеркивая важность описания словосочетаний языка ХУШ в. и "общих тенденций изменения их форм" (Виноградов 1960, с. 4).

Общие цели и задачи данной работы формулируются как описание словосочетаний языка ХУШ в., организованных по способу управления, в синхронном и диахроническом планах. Сочетание синхронного и диахронического планов исследования, базирующегося на материале картотеки "Словаря русского языка ХУШ в.", составляет научную новизну диссертации. Полученные в результате такого подхода данные, снабженные при этом сопоставительными фактами языковых пластов, подвергшихся переработке в процессе формирования национального языка, а также данными других падежей, фоновыми параллельными конструкциями, не являются уже разрозненными фактами, не поддающимися обобщению. Данные, полученные таким путем, позволяют выявить конкретные факторы, влияющие на изменение управления и описать общее направление эволюции управления. Описание управления в синхронном и диахроническом планах предусматривает следующие конкретные задачи: определить круг и специфику проблем, связанных с описанием синтаксических вариантов и дублетов, организованных по способу управления, в русском языке ХУШ в. Эти задачи решаются в I главе диссертации, состоящей из трех разделов, посвященных соответственно I) синтаксическим вариантам (дублетам) как объекту исследования; 2) управлению; факторам, влияющим на формирование конструкции определенного вида - б основном, в плане возможностей описания эволюции управления; 3) общей характеристике глагольных словосочетаний, организованных по способу управления, процессам, протекавшим на их уровне, началу разработки управления, отразившейся в источниках ХУШ в. - таких, как "Российская грамматика" М.В.Ломоносова, "Российская грамматика" А.А.Барсова, Словарь Академии Российской, Грамматика 1802 г. Глава называется "Проблемы, связанные с изучением эволюции синтаксических вариантов (дублетов), организованных по спос(?бу управления, в русском языке ХУШ в."

П глава - "Изменения синтаксических связей в глагольных конструкциях с родительным падежом существительного" - посвящена собственно исследованию управления в глагольных конструкциях с родительным падежом существительного. Эта глава снабжена предисловием, содержащим общие сведения о приглагольном родительном падеже. В задачи П главы входит: установить и описать факт дублетности синтаксических конструкций и выяснить истоки колебаний рассматриваемых конструкций; проследить направление изменений в этих синтаксических конструкциях; определить, какие факторы способствовали закреплению одних конструкций и отмиранию других, а какие были задерживающими в этом процессе. Зти задачи решаются на материале глагольных конструкций, организованных по способу управления, с родительным падежом существительного и предлогом (при глаголах со значением удаления и достигания - Раздел I. Беспредложные конструкции с родительным падежом существительного, заменяемые конструкциями с предлогом) и без предлога (при глаголах * со значением наполнения, насыщения и длящегося восприятия -Раздел П. Конструкции с родительным падежом существительного, заменяемые конструкциями с другими падежами). Выбор конструкций с родительным падежом существительного обусловлен многообразием, разносторонностью и вместе с тем существенностью и важностью процессов, протекавших в сфере употребления этого падежа в языке рассматриваемого периода (хотя попутно привлекаются конструкции и с другими падежами, в частности, с дательным беспредложным и с предлогом и винительным; эти данные включаются и рассматриваются в качестве сопоставительных материалов, корректирующих выводы, полученные при анализе конструкций с родительным падежом существительного).

В целях относительно полного описания изменений синтаксической организации избранных в качестве объекта исследования глагольных словосочетаний из материалов картотеки было просмотрено более 25 ООО карточек-цитат, причем на анализируемые глаголы материал просматривался полностью. Помимо картотеки как основного источника работы, используются материалы личной картотеки автора диссертации, составленной по данным ряда памятников (например, на основе сплошной выборки из таких памятников, как "Тилемахида" Тредиаковокого, География генеральная 1718, Краткое описание Комментариев Академии наук на 1726 г.,. Вольфианская експериментальная физика /1746/, Примечания на Ведомости 1728-1732 гг., Устав о Рижской коммерции, Устав воинский 1716 г.; на основе частичной выборки из "Кизнеописания императоров" Корнелия Непота, "Анналов" Тацита и нек. др.). В работе привлекались данные грамматик ХУШ в., в частности, "Российской грамматики" М.В.Ломоносова, "Российской грамматики" А.А.Барсова, Грамматики 1802 г., а также сведения словарей, и прежде всего Словаря Академии Российской (I и П изд.), Вейсманнова лексикона, Лексикона Волчкова, Словаря Аделунга,

Татищева и других лексикографических источников ХУШ в. Для решения отдельных задач использовались материалы Словаря русского языка Х1-ХУП вв., Словаря церковнославянского и русского языка (1847), этимологических словарей (Фасмера, Шанского), Словаря сочетаемости, Словаря Ожегова, MAC, БАС и ряд др.

При подсчетах учитывалось общее количество карточек-цитат на выбранный глагол в рассматриваемом значении; число случаев, когда глагол выступает в определенных дублетных синтаксических конструкциях; а также - при необходимости - давалась количественная характеристика распространителей. Несмотря на известную относительность полученных таким путем статистических данных, они все же дают возможность определеннее представить картину изменений рассматриваемых конструкций.

Цитируемые тексты даются в соответствии с орфографией и пунктуацией оригинала (кроме ъ в позиции на конце слова и i, которое заменено на и).

В диссертации используются шифры источников, принятые в "Словаре русского языка ХУШ в." При необходимости дается дополнительная информация (год, автор, переводчик, жанр произведения и т.п.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция синтаксических связей в русском языке XVIII в. (конструкции с приглагольным родительным падежом существительного)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации впервые предпринято описание эволюции синтаксических конструкций, организованных по способу управления, в русском языке ХУШ в. Это описание базируется на значительном по объему и разнообразном материале картотеки "Словаря русского языка ХУШ в." Такая база диссертации впервые дает возможность получить данные, которые подлежат сопоставлению и обобщению и позволяют описывать материал в синхронном и диахроническом планах. Этот материал дает возможность проследить движение и направление исторических изменений синтаксических связей, оценить темпы этих изменений, определить факторы, влияющие на эволюцию управления, учесть характер конкретного лексического наполнения конструкций, их стилистические условия употребления, особенности жанрового или авторского использования. В работе систематически выявляются истоки колебаний синтаксических конструкций, по возможности приводятся сопоставительные данные других падежей, а также фоновые конструкции, служившие для выражения тех же значений, что и рассматриваемые в работе.

Исследование глагольных конструкций с родительным падежом, привлечение данных других падежей позволяют выявить одну из характерных особенностей языка рассматриваемого времени - высокую насыщенность синтаксическими дублетами, т.е. формально различающимися структурами, выражающими тождественное синтаксическое значение. Высокая степень вариантности обычно свойственна переходным периодам развития языка, в данном случае -этапу формирования национального языка. Вариантность языка ХУШ в. имела свои истоки, из которых надо прежде всего назвать сосуществование конструкций генетически различных источников русского, церковнославянского, иноязычного. Неустойчивость управления при рассматриваемых глаголах нередко наблюдается и в русском языке более ранних периодов, и в церковнославянском. Особенно ярко неустойчивость и разнообразие форм управления проявляется в первую треть ХУШ в., характеризующуюся двуязычием.■ Различные формы нередко связаны с одним из двух типов языка - книжно-славянским или русским. У ряда глаголов устаревающие формы управления, не употребительные на протяжении последующих десятилетий ХУШ в., все же встречаются в единичных текстах именно в этот период (ср. гл. плакать, рыдать, спорить, гнушаться, стыдиться, насытиться). Вариантность в языке ХУШ в. связана с сосуществованием старого и нового: многие конструкции встречаются в языке как остатки прежних форм языкового выражения. Новые же конструкции выступают не всегда достаточно прочно утвердившимися. Этому нередко способствовала недифференцированность значений глаголов и предлогов, а также незавершенность процесса выделения и обозначения ряда грамматических объектов (в частности, прямого объекта, делиберативного объекта; ср. также конструкции с объектным и причинным значением, со значением средства действия и части целого).

В сфере употребления приглагольного родительного падежа в языке ХУШ в. наблюдаются изменения, выразившиеся в значительном сокращении употребления многозначного беспредложного родительного падежа. Структура значений этого падежа меняется (например, значения удаления и достигания передаются конструкциям с предложным родительным; сокращается сфера употребления родительного неполного объективирования).

Анализ эволюции управления групп глаголов со значением удаления, достигания, наполнения-насыщения и длящегося восприятия помог проследить конкретные условия протекания процесса сокращения употребления родительного беспредложного падежа. В группе глаголов со значением удаления и антонимичной ей группе до-стигания общее направление эволюции форм синтаксической связи идет по пути развития предложных конструкций. В группах глаголов с семантикой наполнения, насыщения и длящегося восприятия родительный беспредложный постепенно уступает место соответственно творительному и винительному падежам, а также другим синтаксическим конструкциям.

В ХУШ в. происходило становление новой, более дифференцированной, предложной системы выражения отношений, определялась четкая оппозиция конструкций (например, с пространственными значениями - предложные конструкции удаления-достигания-приближе-ния; конструкции с выражением прямого и косвенного объектов и т.п.). Эта система в ХУШ в. находилась в стадии формирования, чем в общем и определялась насыщенность языка этого периода вариантными синтаксическими средствами выражения.

Стремление к установлению единой национальной нормы отразилось в важнейших грамматиках и словарях ХУШ - начала XIX вв. Разработка нормы в этих памятниках в основном совпадала с общим направлением развития языка.

Описание синтаксических дублетов и их эволюции наиболее успешно может быть осуществлено с учетом влияния на становление конструкции всех компонентов словосочетания, следовательно, с учетом словообразовательных, лексических и грамматических факторов, специфических социально-культурных условий ХУШ в. - активных межъязыковых контактов, тех или иных стилистических условий употребления конструкций.

Из конкретных факторов, влияющих на формирование синтаксичёских связей глаголов рассмотренных групп, прежде всего, следует назвать те, которые связаны с лексико-грамматическими свойствами управляющего глагола. Среди них выделяется роль лексического значения глагола: глаголы в данной работе и объединены нами в группы на основе лексического значения. Управление и особенности его изменения у глаголов с близким лексическим значением во многом совпадают (ср., например, группу глаголов со значением удаления /управление род.п.сущ. с предлогом от/ и подгруппу со значением страха, боязни /управление род.п.сущ. без предлога).

Одним из определяющих управление факторов является фактор словообразовательный, и, в первую очередь, здесь выделяется роль префикса. С одной стороны, роль префикса, как фактора, структурно и семантически объединяющего глаголы в группы (например, удаления, достигания, ср. также приближения) в языке ХУШ в. повышается. С другой - более интенсивно и последовательно проявляется тесное соотношение приставки и предлога. Все это, бесспорно, способствует формированию однотипности формы управления - утверждению предложной конструкции. Развитие приставочных глаголов способствовало дифференциации значений глаголов, префиксные образования часто принимали на себя ряд функций исходного беспрефиксного глагола, обладающего сложной семантической структурой (например, смотрАть-осмотрАть/осматривать, рассмотреть/рассматривать, граничить-ограничить/ограничивать, разграничить/разграничивать, дарить-одарить/одаривать.). Беспрефиксные глаголы или глаголы с десемантизованной приставкой иногда проявляют самостоятельность в организации синтаксических связей и могут употребляться не в основной и типичной для всей группы форме синтаксической конструкции (ср. достигать чего, добиваться чего, избывать чего, что, касаться чего). С другим морфологическим компонентом - частицей -ся - связывается интенсивность процесса закрепления предложной формы синтаксической связи. Конструкции с глаголами без частицы -ся - с переходными глаголами - активнее избавляются от колебаний в выборе формы синтаксической связи и закрепляют в своем составе предлог. Глагол с частицей -ся иногда мог способствовать дифференциации значений исходного безаффикс-ного глагола, закрепляя за собой некоторые из его значений (ср. заступать /'защищать1/ - заступаться, распоряжать - распоряжаться). Управление сложного слова в языке ХУШ в. нередко зависит от еще не затемненной связи частей, его составляющих (ср. руководить кого, кому; благодарить кому, кого; раболепствовать кому, злоупотреблять что).

В управлении проявляется взаимосвязь лексических и грамматических характеристик управляющего и зависимого слов. Так, при употреблении глагола в прямом значении с конкретными существительными наблюдается более активное становление предложной конструкции. В то время как при употреблении глагола в переносном значении с абстрактными существительными колебания в выборе предложной и беспредложной конструкции дольше задерживаются в языке. Иногда наблюдается лексическая взаимозависимость компонентов словосочетания (ср. гл. лишать - только с существительными "положительной семантики", избавлять - только с существительными "отрицательной семантики"). Лексическое значение распространителя может влиять на выбор предлога (например, при глаголах удаления - название места: дифференцированное употребление предлогов от/из; при глаголах достигания - название лица: дифференцированное употребление предлогов до/к). Лексическое значение зависимого слова могло способствовать осмыслению конструкции в целом (ср. с одной стороны, не всегда четкую дифференциацию объектного и причинного значений конструкций с глаголами страха, боязни с конкретным существительным (и предлогом от); и с другой - только причинное значение с существительными определенных разрядов, например, обозначающими эмоции: трепетать от страха, от радости, от ужаса .)• Тематическое однообразие или замкнутость зависимого компонента словосочетания - сужение круга распространителей, встречающихся в определенной конструкции, как правило, служит сигналом сокращения продуктивности этой конструкции и может быть своего рода этапом ее отмирания (ср. в группе глаголов наполнения, насыщения употребление конструкций с род.п. существительных, обозначающих отвлеченные понятия из области религиозных или моральных ценностей).

Анализ управления глаголов рассматриваемых групп дает возможность наблюдать последовательность освобождения от синтаксических параллелей. Среди глаголов, раньше освободившихся от синтаксических конкурентов, преобладают переходные глаголы (ср. набивать, отвращать, отлучать, отчуждать, отрешать и т.п.); среди глаголов, употребляющихся в отмирающих конструкциях крайне редко - в единичных случаях - также преобладают переходные глаголы (в противовес непереходным, дольше сохраняющим колебания управления) .

На развитие синтаксической конструкции могли оказывать влияние формирование и активизация омонимичных синтаксических конструкций (ср., например, существование объектной конструкции у глаголов страха, боязни с существительным в род.п. /с предлогом от/ и активизация конструкции от + конкретное существительное /с теми же глаголами/ в причинном значении, которая постепенно закрепляется в качестве основного грамматического средства для обозначения причины глагольного действия).

Заметную роль в утверждении предложной конструкции сыграл приток иноязычных заимствований. Оживленные контакты в ХУЕ в. с зарубежными странами, многочисленные переводы, преимущественно с западноевропейских языков, несомненно, способствовали росту аналитизма русского языка, закреплению предложной формы управления. В большинстве привлекаемых в работе переводных памятников (особенно с французского языка) предпочитается или исключительно употребляется форма управления с предлогом.

В ходе становления конструкции нового типа в качестве задерживающего выделяется стилистический фактор. С середины ХУШ в. устаревающие конструкции церковнославянского источника нередко предпочитаются авторами в произведениях "высокого слога". У некоторых глаголов уже устаревшие конструкции встречаются лишь в текстах, которые явно имеют стилистическую нагрузку (ср. гл. укрываться-укрыться с беспредложным управлением или гл. ругаться, праздновать и нек. др. в конструкциях с дат.п. сущ.).

Рост употребления сильнее формализованных, унифицированных конструкций с соотносительными предлогами и приставками, а также процессы смены падежей были свойственны не только родительному падежу. Они охватили в разной степени все падежи русского языка. Пути замены падежей обнаруживают много общего; среди них смена падежей при глаголах без изменения семантики этих глаголов; смена падежей, связанная с различными семантическими и грамматическими изменениями глаголов; размежевание конструкций по значению; изменение управления заимствованных глаголов при вхождении в русский язык. Общим является также использование устаревающих конструкций в стилистически окрашенных текстах. Утверждению предложной формы управления способствовала и при других падежах сумма различных факторов, важнейшие из которых связаны с характеристиками управляющего глагола: его семантикой в сочетании с морфологической структурой (ср. глаголы со значением приближения, прикосновения).

Синтаксис словосочетания представляет собой комплекс сложных проблем. В данной диссертации исследование сосредоточено на группе вопросов, связанных с описанием исторических изменений, протекавших в сфере употребления глагольных объектных конструкций с род.п.сущ. В результате проведенного исследования оказывается описанным один из участков поля синтаксической связи, организованной по способу управления, в синхронном и диахроническом планах, чему до сих пор уделялось в русистике мало внимания. Исследование выбранных как наиболее показательных глагольных конструкций с род.п.сущ. с привлечением данных других падежей помогает представить общую картину нормализации управления. К концу ХУШ в. управление еще окончательно не стабилизировалось, однако его вариантность и по диапазону и по частотности существенно уменьшается. Этому способствует дифференциация и конкретизация значений конструкций, сокращение многозначности предлогов, рост употребления предложных конструкций. Довольно четко определились перспективные - стилистически нейтральные, свободные от специфических условий реализации формы, которые становятся наиболее употребительными. Как правило, на их основе осуществлялась унификация управления - выравнивание конструкций с близким значением. На фоне этих перспективных форм контрастнее выделяются устаревающие формы, употребление которых заметно сокращается. Нередко в употреблении этих устаревающих форм управления появляются различные ограничения (стилистические задачи, особенности авторского стиля, специфика языка конкретного памятника, ограничения в выборе распространителей).

Таким образом, сам подход к описанию выбранных глагольных конструкций с род.п.сущ., основывающийся на широкой базе источников с привлечением сопоставлений, позволил, как представляется, более или менее объективно установить сущность и закономерности процессов, протекавших в глагольных синтаксических дублетах, ведущих к нормализации глагольного управления. Мы надеемся, что наше исследование представит известный вклад в разработку так еще недостаточно исследованного сложного комплекса актуальной проблематики синтаксиса словосочетания ХУШ в. и связанного с этим процесса эволюции управления.

СПИСОК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ1

1. Образцовые сочинения в прозе. M., I8II. Ч. 3. 264 с.

2. Nepos Cornélius. De vita excellentium imperatorum. M., 1818. 440 p.

3. Tacite. Oeuvres complètes. P., 1844. 565 p.

4. Fénélon de la Mothe БЪ. de Salignac. Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulyss, . Leyde, 1777. 448 p. В список не включены памятники, служащие источниками для "Словаря русского языка ХУШ в." и имеющие шифр, но прошедшие нашу специальную сплошную или частичную выборку .