автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция системы начального и среднего профессионального образования г. Москвы в постсоветский период

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Бурхан Шауи Магул
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция системы начального и среднего профессионального образования г. Москвы в постсоветский период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бурхан Шауи Магул

1. Введение.

2. Раздел первый

Методологические аспекты изучения проблем развития системы начального и среднего профессионально-технического образования в постсоветской России.

3. Раздел второй

Формирование нормативно-правовой базы подготовки квалифицированных рабочих кадров для промышленного сектора и сферы услуг г. Москвы в 1990-2000-е годы.

4. Раздел третий

Становление Московской модели развития начального и среднего профессионального образования.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Бурхан Шауи Магул

Актуальность данного исследования обусловлена рядом факторов.

В историческом плане тема одновременно и традиционна и современна. Революционные реформы на рубеже 1980-1990-х годов привели к изменению государственного, политического, экономического и социального строя России. Естественно была пересмотрена вся система государственных приоритетов в сфере социально-экономической политики, а именно: избавление от стандартов советской системы и внедрение либерально — буржуазных представлений о содержании и целях трудовой деятельности. В политическом плане было утрачено понимание актуальности процесса возобновляемо сти квалифицированных рабочих кадров как фактора жизнеобеспечения развития промышленного потенциала страны.

Сфера образования традиционно характеризует качественный уровень социально- экономического развития общества. В конце 19901х годов стало очевидно, что была утрачена тенденция воспроизводства рабочих кадров для приватизированных и неприватизированных предприятий разного профиля. На рубеже 1990-2000-х годов осознание проблемы приобрело масштаб общегосударственного значения. Однако система профессионально-технического образования, традиционно существовавшая за счет государственных субсидий, уже была в кризисном состоянии. Соответственно, обозначилась проблема совмещения государственного интереса и интересов бизнес-класса, сориентированного на потребительский аспект услуг.

Именно эта сфера предполагала массовый спрос на неквалифицированную рабочую силу. В свою очередь обострилась миграционная проблема, вызвавшая целый ряд социально-политических и социально-психологических проблем развития современного российского общества.

Москва является самым показательным отражением этих процессов как столица государства, как мегаполис мирового уровня, как равноправный субъект Российской Федерации. Разрешение проблем подготовки квалифицированных рабочих кадров для отраслей городского хозяйства, включая индустриальный сектор, совмещение их с урегулированием последствий демографической и миграционной ситуаций сегодня осознается администрацией города как стратегическая задача. С одной стороны, правительство Москвы уже готово пересмотреть миграционную политику сориентировав ее на трудовые ресурсы региона. С другой стороны, актуальной обозначена проблема промышленных кадров, о чем сказано в следующих разделах.

Наконец, 1 сентября 2010 года юбилейное заседание Государственного Совета РФ (совместно с комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики) было посвящено проблемам образования, в том числе проблеме перекоса в сторону высшего образования, непрестижности рабочих профессий и государственному заказу на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием1.

Таким образом, следует констатировать, что проблема состояния и развития системы начального и среднего профессионально-технического образования приобретает характер общегосударственного значения в

Независимая газета, 1 сентября, 2010 года; Комсомольская правда, 1 сентября, 2010 года. контексте таких общеметодологических категорий, как «модернизация», «конкурентоспособность экономики» и другие.

Москва, по указанным причинам, является объектом, вбирающим основные финансовые и миграционные потоки, абсолютно характеризуя ситуацию в сфере востребованности именно в квалифицированной рабочей силе.

Разработанность данной проблематики представляет определенную ценность в оценке и подчеркивает ее актуальность.

Преобладающим аспектом является организационно-педагогический. Это объективно оправдано. Реформирующаяся производственная сфера предполагает трансформацию традиционного типа рабочего узкой специализации в универсала, хотя такая точка зрения1 является дискуссионной «площадкой» для теоретиков и практиков. Речь, прежде всего, идет о роли, значении, эффективности человеческого фактора и рационализации его использования. Базовое начальное и среднее профессионально-техническое образование , сегодня представляется основным и перспективным ресурсом становления' новой модели индустриального развития Москвы. Следует подчеркнуть, что указанные исследования непосредственно не затрагивают проблемы развития системы начального и среднего профессионально-технического образования Москвы, но позволяют представить общий фон состояния и эволюции системы в 19902000-х годах.

Кроме того данный аспект тесно переплетается с региональной проблематикой, но опять-таки, мы не встречаем здесь московской л специфики . 2

Байденко В,И. Диверсификация среднего профессионального образования: сущность, условия, пути реализации: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.- М., 1995; Тютрин В.И. Организационно-педагогические основы подготовки специалистов среднего звена в условиях рынка рабочей силы. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.- М., 1997; Хусаинова P.P. Социальные проблемы гуманизации и начального профессионального образования. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук; Айтуганов ИМ. Управление системой подготовки кадров в образовательном комплексе. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук, - Казань, 1998; Капитонова М.Е., Никифоров В.И., Тихомиров С.А. Акмеологические технологи начального профессионально-технического образования // Вести Северо-западного отделения Российской академии образования. - СПб. 1998. Кочетков М.В. Совершенствование профессионально - технического обучения молодёжи в условиях экономического и социального кризиса // Вестю Томского государственного педагогического университета. - Томск, 1999; Филиппов В. Кузница - не отстойник // Поиск. - М., 2001, №49; Филиппов В. Переходная база // Поиск. - М., 2002, №5; Иванов С.Н. Социально -педагогические аспекты управления учреждением начального профессионального образования: в 2 т. / Российская- академия образования. - СПб., 2004; Чернилевский Д.В., Моисеев* В.Б. Инновационные технологии; и дидактические средства' современного профессионального образования / Московский государственный,индустриальный университет. - М., 2002; Розов В.Н. Формирование инновационной модели начального профессионального образованиям регионе.,— Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2002; Щеголев В.А. Формирование содержания начального профессионального образования в условиях социального партнёрства. - Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2003, Щелкун Н.И. Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования. - Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2003; Щербаткова Н.В. Содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования без отрыва от производства. - Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. — М., 2003; Басков Ю.В. Повышение педагогической эффективности управления региональной системой начального профессионального образования. - Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2004; Бондаренко Г.И. Социально - профессиональные ориентации студентов средних и высших специальных учебных заведений как составляющая часть регионального человеческого капитала. - Ростов н/д: Терра, 2003; Калугина Д.А. Среднее профессиональное образование как предмет социологического исследования: институциональный

На этой фоне исследования, касающиеся проблем развития системы профессионально-технического образования г. Москвы, носят практически точечный характер, если не считать соответствующую, публицистику.3 Отмеченные работы носят разноплановый характер. Исследования В.Г. Солянникова посвящено проблемам экономической эффективности системы подготовки квалифицированных рабочих кадров для индустриального сектора экономики г. Москвы, но акцент делается на выработку соответствующих модельных схем, т.е. носит преимущественно теоретический характер.

Исследование H.A. Пищулина и С.Н. Пищулина является узкосоциологическим, и, несмотря на привлекательный прикладной характер, подход: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук. - Екатеринбург, 2004; Клименок О.Г. Педагогическая система мониторинга' качества профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования: Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2005; Травкина H.H. Развитие формы практического обучения в учреждениях начального профессионального образования: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2005; Картушин Ю.В. Организационно — педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2005; Лапин А.Ю. Начальное профессиональное образование специалистов в системе многоуровневой подготовки: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. — М., 1998; Трофименков В.И. Средняя техническая школа России в период социально - экономических реформ конца 1980-х. - середины 1990-х гг.: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. — М., 2007;

3Солянников В.Г. Разработка методов управления ресурсами для подготовки и переподготовки кадров: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М., 1997; Профессиональное образование и трудоустройство молодёжи: По материалам социологического исследования, проведённого под руководством Пищулина Н.П., Пищулина С.Н. - М., 2004; Экономика Москвы и подготовка квалифицированных рабочих кадров / Лисов В.И., Клюка О.Ф., Потапов A.C., Яблонский В.Б./ Подобщ. Ред. Лисова В.И. - М; Научная книга, 2004. не может служить в качестве основания для фундаментальной оценки проблемы профессиональной ориентации и перспективы занятости молодежи столичного мегаполиса.

В этом отношении более актуальной представляется исследование авторского коллектива под руководством В,И. Лисова. Здесь обозначены и охарактеризованы основные проблемные аспекты современного состояния системы профессионального образования в столице РФ, но, одновременно, сделана попытка оценки инновационных устремлений соответствующих государственных структур. Однако следует подчеркнуть, что лишь треть объема работы посвящена аналитике, в основном обзорного характера, а остальное составляют приложения, половина из которых посвящена состоянию нормативно-правовой базы интересующей конкретного исследователя проблематики. Тем не менее, следует однозначно подчеркнуть, что на сегодняшний день это единственное тематическое исследование.

Объектом диссертационного проекта является процесс эволюции системы начального и среднего > профессионально-технического образования в г. Москве как базы подготовки квалифицированных рабочих кадров, востребованных отраслями промышленно-хозяйственного комплекса столицы РФ.

Предметом исследования являются основные направления, тенденции, противоречия и механизмы реализации политики Правительства г. Москвы в сфере начального и среднего профессионально-технического образования.

Тем не менее, в этих исследованиях обозначен ряд направлений изучения современной российской системы начального и среднего профессионально-технического образования.

Обращается внимание на смену парадигм в отношении к самому процессу профессионально-технического образования. С одной стороны, присутствует очевидная констатация фактического состояния самой системы в результате реформ*либерального характера и ухода государства из сферы ее непосредственного регулирования и полноценной материально-финансовой поддержки. С другой стороны, исследования 2000-х годов сориентированы на разработку инновационных технологий реабилитационного (в широком смысле) и перспективного характера, Последний аспект в большой степени отражает поисково-экспериментальное направление российской историографии в этой области. Ключевой категорией здесь является «модернизация» в контексте широкомасштабной государственной политики перестройки постсоветского общества. Методологические аспекты этой проблематики будут раскрыты в последующих разделах.

Кроме того необходимо отметить еще одну составляющую указанного массива исследований. Это отказ от чисто технологического подхода к подготовке рабочих кадров^ и» включение в этот процесс гуманитарного воспитательного фактора, что вписывается в государственную концепцию' создания конкурентоспособной российской экономики, обеспеченной, патриотически-настроенных работников.

Гипотеза исследования, содержание, приоритеты, особенности политики Правительства г. Москвы в области системы начального и среднего профессионально-технического образования условно можно рассматривать в рамках двух десятилетий новейшей российской истории. В 1990-е годы игнорирование регулирующей роли государства в фундаментальных сферах жизнеобеспечения столичного хозяйства привело к разбалансированности всей системы подготовки квалифицированной рабочей силы, ее востребованности работодателями и соответствующими мероприятиями управленческих структур. Попытка решения данной проблемы за счет массовой миграции мало - или неквалифицированной рабочей силы-лишь усугубляет кризисные явления, становилась серьезным препятствием роста эффективности, конкурентоспособности экономики г. Москвы. Эта проблема не являлась исключительно столичной, но именно руководство города генерировало идеи кардинальной корректировки ситуации. Смена политического лидера страны в начале 2000-х годов и отказ от модели стихийного перехода к рыночной экономике позволило сформировать нормативно-правовую базу, а на ее основе начать перестройку системы подготовки рабочих кадров. Опыт города Москвы становится общероссийской моделью возрождения эффективности данной системы.

Соответственно, целью исследования является изучение основных направлений политики Правительства г. Москвы и соответствующих подразделений по развитию, совершенствованию системы начального и среднего профессионально-технического образования, по устранению негативных явлений в этой сфере, а также формировка научно-обоснованных выводов, предложений, рекомендаций по оптимизации этого процесса.

Основные задачи исследования:

- Раскрыть теоретико-методические и нормативно-правовые основы политики московского правительства в сфере подготовки рабочих кадров;

- Анализ взаимосвязи развития этой сферы с демографической и миграционной ситуацией в столице;

- Охарактеризовать состояние системы подготовки квалифицированных рабочих кадров г. Москве в 1990-е годы;

10

- Дать оценку мер предпринятых руководством столицы для усовершенствования, повышения эффективности системы" "начального и среднегснпрофессионально-технического образования в:2000-годы;

- Сформировать выводы, предложения, рекомендации по развитию этой системы.

Хронологические рамки исследования определены с учетом ряда факторов, 1994 года начального этапа развития постсоветской России и её столицы. Социально-экономическое развитие осуществляется на основе качественно иных приоритетов, определенных новой конституцией РФ и соответствующей законодательной базы. В г. Москве начинает свою деятельность сориентированная административная команда во главе с Ю.М. Лужковым, целью которой: является синтез либерально-рыночных отношений и традиций функционирования, социальной и экономической инфраструктуры столицы. По мнению? А. Милкуса, .2008 г. стал рубежом, когда уже можно было проводить первые итоги реализаций» проекта «Образование», более того, за период; 2005 - 2007 гг. в этом процессе стала проглядываться система. В значительной степени это относится, прежде всего, к столичной практике.4 ,

Источниковую базу исследования составили, с одной стороны, уже указанные научные работы; содержащие сведения о динамике эволюции системы профессионального образования; тенденциях, противоречиях и перспективах. С другой стороны, это - нормативно-правовые акты федерального и: регионального уровня, позволяющие проследить логику государственной политики в сфере начального и среднего профессионально

4Комсомольская правда, 27 сентября, 2007. технического образования. Большинство этих актов содержат обширный статистический материал, позволяющий охарактеризовать степень эффективности мероприятий столичной администрации в этой сфере. Особенностью этой части источниковой базы является привлечение Интернет-ресурсов Департамента образования Правительства г. Москвы. Анализ этого блока информации будет проделан в прикладных разделах исследования.

Научная новизна исследования состоит в обобщении относительно разрозненных данных, сведений, точек зрения, часто носящих противоречивый характер.

Проанализирован комплекс междисциплинарных исследований в сфере начального и среднего профессионально-технического образования и предпринята научно-обоснованная попытка оценки' итогов деятельности Правительства г. Москвы в данной сфере.

Сформулированы предложения по оптимизации системы подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях корректировки приоритетов миграционной политики и перспектив развития демографической ситуации в г. Москве.

Положения, выносимые на защиту:

- анализ демографической, миграционной, трудовой занятости в г. Москве свидетельствует о взаимосвязи этих факторов, и формируют политику столичного государства в сфере начального и среднего профессионально-технического образования;

- нормативно-правовая база развития этой сферы является модельной для субъектов Российской Федерации;

- в столичном мегаполисе реализуется опережающая программа реформирования социально-трудовой сферы;

- важнейшим условием эффективности этой программы является сочетании традиции и новых тенденций, связанных с развитием рыночных производственно-хозяйственных отношений;

- Регулирование процесса использования трудовых ресурсов Правительством г. Москвы свидетельствует о создании социально-экономических предпосылок стабилизации рынка занятости, оптимизации его структуры с учетом потребностей столичного бизнес-класса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция системы начального и среднего профессионального образования г. Москвы в постсоветский период"

5. Заключение

Задачи модернизации индустриального сектора и сферы услуг, естественно, в контексте российской практики не могут носить однозначного характера, тем более на фоне западного опыта реформаций.

Прежде всего, следует определить соответствующие приоритеты:

- только экономическая модернизация, то есть предполагается отсутствие фундаментальной социальной составляющей; обеспечить в условиях высокого уровня конкуренции товаропроизводителей системообразующую схему подготовки кадров и удовлетворения соответствующего спроса;

- определение секторов максимальной востребованности рабочих кадров, что может быть только осуществлено на уровне структур государственного управления, в том числе регионального;

- прикладной аспект: мониторинг современной и перспективной востребованности рабочих кадров в различных отраслях;

Противоречивость современной ситуации на этом рынке рабочей силы, по мнению группы экономистов СМГМА (МГУ)109, заключается в том, что, с одной стороны, институциональная среда российской экономики принципиально некачественна, а с другой, - на какой ресурсной основе можно эту проблему решить. Речь идет о неоднородности экономики России, в отличие от планируемого народнохозяйственного комплекса советского

Независимая газета, 28 сентября, 2010. времени. Естественно, что пройти путь фундаментальной модернизации за 1020 лет невозможно. Поэтому:

- сам процесс модернизации, в первую очередь, должен включать программу национальных проектов, обеспечивающих эволюционный характер преобразований;

- резкое повышение эффективности государства, направленное, прежде всего, на рост общественного благосостояния.

Тем не менее, официально заявленная государственная позиция ограничена вопросами чисто технологического характера, а именно: техническое переоснащение отраслей.

Такой подход методологически не оправдан, так как предполагает вторичность качества модернизации (временной, фактор и соответствующее устарение технологий, как правило, заимствованных извне).

По-нашему мнению, приоритетным остается человеческий фактор, то есть, те, кто учится делать конкретный продукт, и те, кто их этому, учит. Кадровый ресурс образования, при формирующейся новой модели, профессионального образования, предполагает повышение конкурентоспособности этих категорий: поддержание научного потенциала страны и сохранение интеллектуального уровня населения, а, главное, профессиональная мобильность в условиях развития наукоемких технологий.

Если обобщить уже накопленный опыт и соответствующие выводы, то можно составить представление о проблемном поле развития системы профессионально-технического образования и его направляющих.

Учреждения начального и среднего профессионального образования должны органично интегрироваться не только в модель государственной модернизационной политики; но и включать сильную социальную составляющую. Это очень широкий спектр мероприятий, начиная с вопросов материального стимулирования труда инженерно-педагогических кадров до создания системы гарантированного трудоустройства выпускников соответствующих учреждений. Очевидно, что традиционное участие государства в условиях рыночной экономики является принципиально стратегическим, но не исчерпывающим. Поэтому проблема софинансирования государственных программ представляется не только абстрактно-перспективной, но уже приобретающей формат практического сотрудничества заинтересованных сторон.

Однако, здесь возникает очень сложная проблема для российской промышленности в целом и соответствующего сектора профессионального образования в частности, - инновационный вектор развития. В^ этом плане противоречивость ситуации усложняется динамичным воздействием ч демографического и этно- миграционных факторов. Поэтому неудивительно, что отмечено в исследовании, столичное правительство сориентировалось на создание училищ начального и среднего профессионального образования для молодых поколений' из регионов России и стран СНГ, и, что > более важног в социальном плане, групп для людей с ограниченными физическими возможностями.

То. есть речь идет о< выработке новой стратегии в этой образовательной сфере на ближайшие 10-15 лет. Правда, Россия несколько отстала от общемирового процесса. Ещё весной 1999 г. в г. Сеуле (Республика Корея) прошел II Международный конгресс, в котором приняли участие около 1000 представителей государств мира и делегация ЮНЕСКО. Речь шла именно о необходимости выработки универсальных стандартов, направленных на обновление технического профессионального образования. Повышение престижа квалифицированных рабочих кадров (Россия в этом форуме участия не принимала на официальном уровне)110.

Такимюбразом, не нужно доказывать экономистам, социологам, особенно придерживающимся той точки зрения, что «рынок сам урегулирует все проблемы» в востребованности государственной политики в сфере подготовки квалифицированных рабочих кадров.

По сути, в России эта проблема, как отмечалось в исследовании, актуализировалась в начале 2000-х гг. Даже не структурировавшаяся экономика ощутила серьезный недостаток в номенклатуре рабочих собственно, и обеспечивающих производственный процесс. Не удивительно, что Рособразование в середине 2000-х гг. приступило к разработке ведомственной целевой программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере»111 с расчетом созданиям не менее 30 тыс. рабочих мест ежегодно.

Упомянутые программы Правительства г. Москвы «Рабочие кадры» и «Развитие учреждений начального и среднего специального образования города Москвы на 2005-2007 годы» предполагают решение этих задач. Однако, в структуре столичного управления два Департамента делят саму эту сферу: из 76 23 учреждения протежируются Департаментом науки и промышленного развития. Естественно, это именно те образовательные учреждения, перспективные в плане поддержки инновационных проектов предприятий, сохранивших динамику и перспективу развития (отраслевая структура была указана). Это означает, что неизбежна проблема перераспределения

110Дашковская О. Нами «руководит» кризис?. // Томск, № 24-25, 1999. -с 5. 11'Regions.ru финансовых и материальных ресурсов в пользу одной трети училищ и техникумов.

Тем более, что указанные программы в качестве стратегический задачи предполагают переход от использования «экстенсивного», количественного подхода в развитии системы профессионального образования к интенсивному», качественному наращиванию возможностей системы в деле подготовки высококвалифицированных специалистов путем формирования условий для инновационного развития учебных заведений, адресной поддержки инновационных образовательных программ и создания реальных возможностей

112 целевого финансирования соответствующих проектов .

Таким образом, можно говорить о возможной реструктуризации московской системы начального и среднего специального образования в пользу учреждений, способных предложить проекты инновационного, высокотехнологического характера.

Мы не отметили еще 12 учреждений» Департамента городского строительства, развивающие направления архитектуры, менеджмента и соответствующих строительных технологий. В этот список следует добавить еще 19 образовательных учреждений, сориентированных на развитие малого предпринимательства и 4 - жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города. То есть, около 65% образовательных учреждений этого профиля являются наиболее привлекательными в инвестиционном отношении. Это подтверждается соответствующей динамикой финансирования обновления материально-технической базы и ресурсной оснащенности. В общем объеме финансирования сферы начального и среднего

112\\чу\у.то8.ги профессионального образования внешнее инвестирование в 2008 г. составило около 40%.113 Этот рубеж свидетельствует о преодолении своего рода критической точки, то есть тенденция становится процессом. То есть, когда мы отмечали фактор системности в преобразовании системы профессионального образования столицы, то структура финансирования является наиболее красноречивым фактом.

Также отмечалась противоречивость ситуации, когда заинтересованные предприятия (фирмы) фактически приватизируют училища и техникумы. Мы не сторонники абсолютизации регулирующей роли рыночных в перераспределении потоков рабочей силы, равно как и диктата советской модели подготовки и трудоустройства профессиональных кадров. Очевидно, что на примере г. Москвы наблюдается процесс формирования оптимальной модели, сочетающей не только абстрактную заинтересованность в кадрах, но и материально-финансовое участие в оптимизации рынка рабочей силы.

Незавершенность этого процесса предполагает перспективность теоретического и прикладного анализа данной проблематики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция системы начального и среднего профессионального образования г. Москвы в постсоветский период"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ г. МОСКВЫ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

(1994-2008 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

На правах рукописи

БУРХАН ШАУИ МАГУЛ

004618772

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

МОСКВА-2010

004618772

Диссертация выполнена на кафедре истории Отечества социально-гуманитарного факультета Российского государственного социального

университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

ГАСАНОВ Басир Камильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

РЕСНЯНСКИЙ Сергей Иванович

доктор исторических наук, профессор ШИЛОВА Галина Федоровна

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный университет (МГГУ) имени М.А. Шолохова

Защита состоится «22» декабря 2010 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.341.02 по историческим и политическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале электронной социальной библиотеки Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 8.

Автореферат размещен на официальном сайте Российского государственного социального университета www.rgsu.net

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор ^

Г.И. Авцинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данного исследования обусловлена рядом факторов.

В историческом плане тема одновременно и традиционна и современна. Революционные реформы на рубеже 1980-1990-х годов привели к изменению государственного, политического, экономического и социального строя России. Естественно была пересмотрена вся система государственных приоритетов в сфере социально-экономической политики, а именно: избавление от стандартов советской системы и внедрение либерально - буржуазных представлений о содержании и целях трудовой деятельности. В политическом плане было утрачено понимание актуальности процесса возобновляемости квалифицированных рабочих кадров как фактора жизнеобеспечения развития промышленного потенциала страны.

Сфера образования традиционно характеризует качественный уровень социально- экономического развития общества. В конце 1990-х годов стало очевидно, что была утрачена тенденция воспроизводства рабочих кадров для приватизированных и неприватизированных предприятий разного профиля. На рубеже 1990-2000-х годов осознание проблемы приобрело масштаб общегосударственного значения. Однако система профессионально-технического образования, традиционно существовавшая за счет государственных субсидий, уже была в кризисном состоянии. Соответственно, обозначилась проблема совмещения государственного интереса и интересов бизнес-класса, сориентированного на потребительский аспект услуг.

Именно эта сфера предполагала массовый спрос на неквалифицированную рабочую силу. В свою очередь обострилась миграционная проблема, вызвавшая целый ряд социально-политических и социально-психологических проблем развития современного российского общества.

Москва является самым показательным отражением этих процессов как столица государства, как мегаполис мирового уровня, как равноправный субъект Российской Федерации. Разрешение проблем подготовки квалифицированных рабочих кадров для отраслей городского хозяйства, включая индустриальный сектор, совмещение их с урегулированием последствий демографической и миграционной ситуаций сегодня осознается администрацией города как стратегическая задача. С одной стороны, правительство Москвы уже готово пересмотреть миграционную политику сориентировав ее на трудовые ресурсы региона. С другой стороны, актуальной обозначена проблема промышленных кадров, о чем сказано в следующих разделах.

Наконец, 1 сентября 2010 года юбилейное заседание Государственного Совета РФ (совместно с комиссией по модернизации и технологическому развитию

экономики) было посвящено проблемам образования, в том числе проблеме перекоса в сторону высшего образования, непрестижности рабочих профессий и государственному заказу на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием1.

Таким образом, следует констатировать, что проблема состояния и развития системы начального и среднего профессионально-технического образования приобретает характер общегосударственного значения в контексте таких общеметодологических категорий, как «модернизация», «конкурентоспособность экономики» и другие.

Москва, по указанным причинам, является объектом, вбирающим основные финансовые и миграционные потоки, абсолютно характеризуя ситуацию в сфере востребованности именно в квалифицированной рабочей силе.

Разработанность данной проблематики представляет определенную ценность в оценке и подчеркивает ее актуальность.

Преобладающим аспектом является организационно-педагогический. Это объективно оправдано. Реформирующаяся производственная сфера предполагает трансформацию традиционного типа рабочего узкой специализации в универсала, хотя такая точка зрения является дискуссионной «площадкой» для теоретиков и практиков. Речь, прежде всего, идет о роли, значении, эффективности человеческого фактора и рационализации его использования. Базовое начальное и среднее профессионально-техническое образование сегодня представляется основным и перспективным ресурсом становления новой модели индустриального развития Москвы. Следует подчеркнуть, что указанные исследования непосредственно не затрагивают проблемы развития системы начального и среднего профессионально-технического образования Москвы, но позволяют представить общий фон состояния и эволюции системы в 1990-2000-х годах.

Кроме того данный аспект тесно переплетается с региональной проблематикой, но опять-таки, мы не встречаем здесь московской специфики2.

Независимая газета, 1 сентября, 2010 года; Комсомольская правда, 1 сентября, 2010 года.

2Байденко В.И. Диверсификация среднего профессионального образования: сущность, условия, пути реализации: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук,- М., 1995; Тютрин В.И. Организационно-педагогические основы подготовки специалистов среднего звена в условиях рынка рабочей силы. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.- М., 1997; Хусаинова P.P. Социальные проблемы гуманизации и начального профессионального образования. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук; Айтуганов И.М. Управление системой подготовки кадров в образовательном комплексе. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук, -Казань, 1998; Капитонова М.Е., Никифоров В.И., Тихомиров С.А. Акмеологические технологи начального профессионально-технического образования /У Вести Северо-западного отделения Российской академии образования. - СПб. 1998. Кочетков М.В. Совершенствование профессионально - технического обучения молодёжи в условиях экономического и социального кризиса // Вести Томского государственного педагогического университета. - Томск, 1999; Филиппов В. Кузница - не отстойник // Поиск. - М., 2001, №49; Филиппов В. Переходная база // Поиск. - М., 2002, №5; Иванов С.Н. Социально - педагогические

На этом фоне исследования, касающиеся проблем развития системы профессионально-технического образования г. Москвы, носят практически точечный характер, если не считать соответствующую публицистику.3 Отмеченные работы носят разноплановый характер. Исследования В.Г. Солянникова посвящено проблемам экономической эффективности системы подготовки квалифицированных рабочих кадров для индустриального сектора экономики г. Москвы, но акцент делается на выработку соответствующих модельных схем, т.е. носит преимущественно теоретический характер.

Исследование H.A. Пищулина и С.Н. Пищулина является узкосоциологическим, и, несмотря на привлекательный прикладной характер, не может служить в качестве основания для фундаментальной оценки проблемы профессиональной ориентации и перспективы занятости молодежи столичного мегаполиса.

В этом отношении более актуальной представляется исследование авторского коллектива под руководством В.И. Лисова. Здесь обозначены и охарактеризованы

аспекты управления учреждением начального профессионального образования: в 2 т. / Российская академия ь

образования. - СПб., 2004; Чернилевский Д.В., Моисеев В.Б. Инновационные технологии и дидактические средства современного профессионального образования / Московский государственный индустриальный университет. - М., 2002; Розов В.Н. Формирование инновационной модели начального профессионального образования в регионе. - Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2002; Щеголев В.А. Формирование содержания начального профессионального образования в "

условиях социального партнёрства. - Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2003; Щелкун Н.И. Прогнозирование развития региональной системы начального профессионального образования. - Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата *

педагогических наук. - М., 2003; Щербаткова Н.В. Содержание и организация самостоятельной учебной деятельности студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования без отрыва от производства. - Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. -М., 2003; Басков Ю.В. Повышение педагогической эффективности управления региональной системой начального профессионального образования. - Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2004; Бондаренко Г.И. Социально - профессиональные ориентации студентов средних и высших специальных учебных заведений как составляющая часть регионального человеческого капитала. - Ростов н/д: Терра, 2003; Калугина Д.А. Среднее профессиональное образование как предмет социологического исследования: институциональный подход: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук. - Екатеринбург, 2004; Клименок О.Г. Педагогическая система мониторинга качества профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования: Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2005; Травкина H.H. Развитие формы практического обучения в учреждениях начального профессионального образования: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2005; Картушин Ю.В. Организационно - педагогические условия совершенствования региональной системы начального профессионального образования: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 2005; Лапин А.Ю. Начальное профессиональное образование специалистов в системе многоуровневой подготовки: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. - М., 1998; Трофименков В.И. Средняя техническая школа России в период социально - экономических реформ конца 1980-х. - середины 1990-х гг.: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. - М., 2007;

3Солянников В.Г. Разработка методов управления ресурсами для подготовки и переподготовки кадров: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М., 1997; Профессиональное образование и трудоустройство молодёжи: По материалам социологического исследования, проведённого под руководством Пищулина Н.П., Пищулина С.Н. - М., 2004; Экономика Москвы и подготовка квалифицированных рабочих кадров / Лисов В.И., Клюка О.Ф., Потапов A.C., Яблонский В.Б./ Подобщ. Ред. Лисова В.И. - М; Научная книга, 2004.

основные проблемные аспекты современного состояния системы профессионального образования в столице РФ, но, одновременно, сделана попытка оценки инновационных устремлений соответствующих государственных структур. Однако следует подчеркнуть, что лишь треть объема работы посвящена аналитике, в основном обзорного характера, а остальное составляют приложения, половина из которых посвящена состоянию нормативно-правовой базы интересующей конкретного исследователя проблематики. Тем не менее, следует однозначно подчеркнуть, что на сегодняшний день это единственное тематическое исследование.

Объектом диссертационного проекта является процесс эволюции системы начального и среднего профессионально-технического образования в г. Москве как базы подготовки квалифицированных рабочих кадров, востребованных отраслями промышленно-хозяйственного комплекса столицы РФ.

Предметом исследования являются основные направления, тенденции, противоречия и механизмы реализации политики Правительства г. Москвы в сфере начального и среднего профессионально-технического образования.

Тем не менее, в этих исследованиях обозначен ряд направлений изучения современной российской системы начального и среднего профессионально-технического образования.

Обращается внимание на смену парадигм в отношении к самому процессу профессионально-технического образования. С одной стороны, присутствует очевидная констатация фактического состояния самой системы в результате реформ либерального характера и ухода государства из сферы ее непосредственного регулирования и полноценной материально-финансовой поддержки. С другой стороны, исследования 2000-х годов сориентированы на разработку инновационных технологий реабилитационного (в широком смысле) и перспективного характера, Последний аспект в большой степени отражает поисково-экспериментальное направление российской историографии в этой области. Ключевой категорией здесь является «модернизация» в контексте широкомасштабной государственной политики перестройки постсоветского общества. Методологические аспекты этой проблематики будут раскрыты в последующих разделах.

Кроме того необходимо отметить еще одну составляющую указанного массива исследований. Это отказ от чисто технологического подхода к подготовке рабочих кадров, и включение в этот процесс гуманитарного воспитательного фактора, что вписывается в государственную концепцию создания конкурентоспособной российской экономики, обеспеченной патриотически-настроенных работников.

Гипотеза исследования, содержание, приоритеты, особенности политики

Правительства г. Москвы в области системы начального и среднего профессионально-технического образования условно можно рассматривать в рамках двух десятилетий новейшей российской истории. В 1990-е годы игнорирование регулирующей роли государства в фундаментальных сферах жизнеобеспечения столичного хозяйства привело к разбалансированности всей системы подготовки квалифицированной рабочей силы, ее востребованности работодателями и соответствующими мероприятиями управленческих структур. Попытка решения данной проблемы за счет массовой миграции мало - или неквалифицированной рабочей силы лишь усугубляет кризисные явления, становилась серьезным препятствием роста эффективности, конкурентоспособности экономики г. Москвы. Эта проблема не являлась исключительно столичной, но именно руководство города генерировало идеи кардинальной корректировки ситуации. Смена политического лидера страны в начале 2000-х годов и отказ от модели стихийного перехода к рыночной экономике позволило сформировать нормативно-правовую базу, а на ее основе начать перестройку системы подготовки рабочих кадров. Опыт города Москвы становится общероссийской моделью возрождения эффективности данной системы..

Соответственно, целью исследования является изучение - основных направлений политики Правительства г. Москвы и соответствующих подразделений по развитию, совершенствованию системы начального и среднего профессионально-технического образования, по устранению негативных явлений в этой сфере, а также формировка научно-обоснованных выводов, предложений, рекомендаций по оптимизации этого процесса.

Основные задачи исследования:

- Раскрыть теоретико-методические и нормативно-правовые основы политики московского правительства в сфере подготовки рабочих кадров;

- Анализ взаимосвязи развития этой сферы с демографической и миграционной ситуацией в столице;

- Охарактеризовать состояние системы подготовки квалифицированных рабочих кадров г. Москве в 1990-е годы;

- Дать оценку мер предпринятых руководством столицы для усовершенствования, повышения эффективности системы начального и среднего профессионально-технического образования в 2000-годы;

- Сформировать выводы, предложения, рекомендации по развитию этой системы.

Хронологические рамки исследования определены с учетом ряда факторов, 1994 года начального этапа развития постсоветской России и её столицы.

Социально-экономическое развитие осуществляется на основе качественно иных приоритетов, определенных новой конституцией РФ и соответствующей законодательной базы. В г. Москве начинает свою деятельность сориентированная административная команда во главе с Ю.М. Лужковым, целью которой является синтез либерально-рыночных отношений и традиций функционирования социальной и экономической инфраструктуры столицы. По мнению А. Милкуса, 2008 г. стал рубежом, когда уже можно было проводить первые итоги реализации проекта «Образование», более того, за период 2005 - 2007 гг. в этом процессе стала проглядываться система. В значительной степени это относится, прежде всего, к столичной практике.4

Источниковую базу исследования составили, с одной стороны, уже указанные научные работы, содержащие сведения о динамике эволюции системы профессионального образования, тенденциях, противоречиях и перспективах. С другой стороны, это — нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, позволяющие проследить логику государственной политики в сфере начального и среднего профессионально-технического образования. Большинство этих актов содержат обширный статистический материал, позволяющий охарактеризовать степень эффективности мероприятий столичной администрации в этой сфере. Особенностью этой части источниковой базы является привлечение Интернет-ресурсов Департамента образования Правительства г. Москвы. Анализ этого блока информации будет проделан в прикладных разделах исследования.

Научная новизна исследования состоит в обобщении относительно разрозненных данных, сведений, точек зрения, часто носящих противоречивый характер.

Проанализирован комплекс междисциплинарных исследований в сфере начального и среднего профессионально-технического образования и предпринята научно-обоснованная попытка оценки итогов деятельности Правительства г. Москвы в данной сфере.

Сформулированы предложения по оптимизации системы подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях корректировки приоритетов миграционной политики и перспектив развития демографической ситуации в г . Москве.

Положения, выносимые на защиту:

- анализ демографической, миграционной, трудовой занятости в г. Москве свидетельствует о взаимосвязи этих факторов, и формируют политику столичного государства в сфере начального и среднего профессионально-технического образования;

4Комсомольская правда, 27 сентября, 2007.

- нормативно-правовая база развития этой сферы является модельной для субъектов Российской Федерации;

- в столичном мегаполисе реализуется опережающая программа реформирования социально-трудовой сферы;

- важнейшим условием эффективности этой программы является сочетании традиции и новых тенденций, связанных с развитием рыночных производственно-хозяйственных отношений;

- Регулирование процесса использования трудовых ресурсов Правительством г. Москвы свидетельствует о создании социально-экономических предпосылок стабилизации рынка занятости, оптимизации его структуры с учетом потребностей столичного бизнес-класса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируется цель, задачи диссертации, раскрываются методологические и эмпирические основы работы, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первом разделе «Методологические аспекты изучения проблем развития системы начального и среднего профессионально-технического образования в постсоветской России» раскрываются основные методологические принципы изучения проблем развития системы профессионального образования, в частности начального среднего.

Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, Гражданину гарантируется право на труд в условиях отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации.5

Это означает доступность получения профессионального образования, гарантированного государством. Данная норма не отличается от советской образовательной правовой практики, за исключением того факта, что ее рекомендация осуществлялась в режиме государственной политики (соответствующее планирование, разнарядка приема в соответствующие образовательные учреждения и выпуска подготовленных кадров с последующим их трудоустройством).

В ст. 43 подчеркивается, что гарантируется общедоступность и бесплатность

конституция Российской Федерации. Официальный текст. Историко-правовой комментарий Б.А.Страшуна. - М.: Издательство НОРМА, 2002. - с.с. 5,17

дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.6 Парадоксально, но национальный проект «Образование» вообще не включает тематику, посвященную этому сектору образования.7

Это очень показательно и подтверждает фундаментальный вывод, сделанный в исследования Академика РАН В.И.Жукова.8 По его мнению, в 1990-е г. Динамику развития образования на всех уровнях сохраняла только Россия, что выразилось в сокращении численности обучающихся.

Этот период характеризуется отсутствием у государства долгосрочной программы развития системы образования, финансирование ее по остаточному принципу. Этот в целом негативный процесс, сопровождался усугублением проблемы девальвации социального статуса педагога в самом широком понимании явления. Исследования В.И Жукова, в первую очередь, посвящены проблемам развития сферы высшего профессионального образования, но две констатации имеют принципиальное значение:

- резкое падение производства, его реструктуризация (внеправовая приватизация, криминальное перераспределение собственности и т.п.) привело к рождению проблемы невостребованности кадров выпускников всех уровней образовательной системы.

- реформа высшего образования осуществлялась в отрыве от состояния дошкольного, начального, общего и среднего специального образования, системы повышения качества профессиональной подготовки и массового просвещения в целом.

Эти выводы имеют принципиальное значение для выстраивания логики настоящего исследования, что подтверждается чиновниками самого высокого государственного уровня.

Председатель Совета Федерации ФС РФ С.М. Миронов обозначил два направления обеспечения качественного образования:

- действительно бесплатное образование на всех уровнях;

- образование как фактор конкурентоспособности в самом широком понимании постановки проблемы9.

При этом следует иметь в виду, что С.М. Миронов лидер парламентской партии «Справедливая Россия», идеологическая ориентация вполне определенна -социал-демократизм.

Там же, с. 20

'Независимая газета, 1 сентября,2010.

'Жуков В.И Российские преобразования: социология, экономика, политика, 1985-2001 годы. - М.: Изд-во МГСУ.2002. -с.с. 265-268.

Миронов С.М. Новый социализм - достойное будущее России. • М.: ключ, 2008. - с.с. 8-26.

Идеолог Администрации Президента РФ В. Сурков также акцентирует внимание на том, что сфера образования и науки являются источником конкурентоспособности России, но, более того, инфраструктура будущей экономики знаний требует сопоставимых инвестиций наряду с трубопроводными.10

Принципиально важным здесь представляется постановка взаимосвязи качества образования и способности страны соответствовать признанным общемировым стандартам креативности социально-экономического развития.

Приведенные здесь позиции не содержат методологического противоречия. Они обозначают лишь противостояние тактических подходов к решению стратегической задачи, а именно: формирование качественной квалифицированной рабочей силы, не уступающей в потенциальном намерении реализации своих способностей общемировым стандартам.. Промышленно развитые мегаполисы, в число которых входит и г. Москва, являются государственно-значимой площадкой реализации этих амбиций.

Авторы исследования «Приоритетные национальные проекты — идеология прорыва в будущее»,11 естественно, согласуют свой анализ с точкой зрения Д.А Медведева, на тот момент являющимся Первым заместителем Председателя Правительства РФ и куратором реализации приоритетных национальных проектов. В соответствующем предисловии будущей президент России обозначил ряд принципиальных моментов:

- это проекты (жилье, здоровье, образование, развитие АПК) предполагают изменения, которые отражаются и будут отражаться на социально экономической, психологической, общественной и, в конечном счете, политической сферах страны, т.е. целью является опережающее развитие России, в результате реализации которой мы должны получить другую страну;

- этому способствует ряд предпосылок. После 1998 года улучшилась макроэкономическая ситуация. Летом 2006 года произошло знаковое событие: Россия перестала быть страной должником и стала страной - кредитором. Более того этот год стал переломным в социально-политическом плане, но поскольку речь уже шла не столько о проблемах стабилизации, сколько о задачах развития;

- естественно возникает вопрос, как осуществить задачу? Модернизация, которая позволит сохранить Россию в жесткой мировой конкуренции. Из международного и отечественного опыта следует: только вложения в человека способны уйти от экономики «ресурсной и индустриальной» к экономике знаний, к экономике «ежедневной технологической революции». А развитие потенциала

'"Сурков В. Тексты 97-07. -М.: Издательство «Европа», 2008. - с.с 52-53.

1'приоритетные национальные проекш - идеология прорыва в будущее. Сборник / Сост.: Иванов А.И., Казанцев В.О., Карпенко М.Б., Мейер М.М. -М.: Издательство «Европа», 2007.

личности напрямую зависит от доступа и качества образования.

Д.А. Медведев впервые ввел в оборот термин «Экономика знаний» и раскрыл его содержание: не отдельные отрасли развиваются за счет технологического креатива, а вся экономическая жизнь структурирована на интеллектуальной основе. Однако создание экономики знаний не ограничивается решением проблемы инвестиций. Здесь требуются институциональные преобразования - и экономики и общества в целом. Необходимо развернуть весь огромный экономический и социальный организм России в сторону инновационного пути.12

Очевидно, здесь делается недвусмысленный призыв объединиться государству и бизнес - элите в решении проблемы обеспечения технологического прорыва на базе формирования профессионально- качественного человеческого ресурса, потенциала.

Таким образом, модернизационный аспект приобретает системно-образовательную направленность. Высококвалифицированный рабочий становится востребованной и соответственно статусной фигурой. Этот аспект подчеркивается в исследовании Волчек В.А, Кагакина ЕЛ, Кагакина Е.М., Сечкарева Б.А., а именно: ресурсный подход становится важнейшим условием социальной модернизации в самом широком контексте.13

Естественно, что нас интересует социокультурный аспект модернизации. Сошлемся на упомянутую статью Э. Паина.14 Он уверен, что в 1990 -е гг. россияне (бывшие врачи, учителя, инженеры, рабочие) стали нацией торговцев: необходимость борьбы за выживание и другие жесткие жизненные условия в короткие сроки изменили национальные культурные стереотипы, формировавшиеся веками. Однако Э. Паин, как идейный либерал не делает из этого оптимистического вывода, а именно: Россия не способна реализовать европейский стандарт инновационное™. Причины - низкая правовая культура и неуважение к религиозным, семейным, этническим традициям. Однако противоречивость рассуждений Э. Паина заключает в следующем выводе: у россиян не развито позитивное отношение к партнерству как норме общежития, а также присутствует недоверие к эффективности долгосрочных капиталоемких проектов типа технопарков. То есть все разрушено, но ничего не построено. Неоригинален он и в формулировке следующего вывода: остается уповать только на государство как единственного субъекта, способного инициировать, финансировать и осуществлять строительство крупных капиталоемких проектов развития инновационной

12Приоритетные национальные проекты - прорыв в будущее. Сборник / Сост.: Иванов А.И., Казанцев В.О., Карпенко М.Б., Мейер М.М. -М.: Издательство «Европа», 2007. с.с. 3-15

1эСоциальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы: Материалы V международного социального конгресса. 25-26 ноября 2005г. в 2-х томах. - М.: издательство РГСУ «Союз», 2005. - Т. 1 - с.с. 13-14

иНезависимая газета, 3 сентября, 2010г.

экономики. То есть реформы 1990-х гг. и, в итоге привели к востребованности патерналистской модели государства. Единственное, что продемонстрировал Э. Паин этими умозаключениями, так это историческую и методологическую безграмотность, незнание.

Сопоставление этих позиций примечательно с точки зрения признания очевидного факта, что реализация любого проекта требует обеспечения соответствующей квалифицированной рабочей силой. Одновременно, как отмечалось ранее, данная проблема не может быть всесторонне оценена без рассмотрения демографической и миграционной ситуации. Но, так или иначе, все позиции фокусируются на объеме государственного участия. Для г. Москвы этот аспект имеет стратегическое значение.

Директор института демографии ГУВШЭ А.Г. Вишневский отмечает три проблемных узла этой ситуации: рождаемость, смертность, миграция.15

Борьба и дисбаланс в социальных отношениях неизбежны в силу динамики общественных условий и разнообразных задач, стоящих перед обществом. Но отсюда возникает и необходимость социальных усилий власти, направленных на преодоление отчуждения различных социально-национальных . групп в общественной практике, политика занятости.

Правительство г. Москвы также является лидером в этой сфере, создав образовательные учреждения начального профессионального - технического профиля, о чём будет сказано в последних разделах.

ФилиноваН.В. подчёркивает, что на сегодняшний день наименее разработанной остаётся проблема институциональной организации системы образования, вопросы создания конкретных механизмов её практической реализации, различных субъектов на рынке образовательных. Нерешённость этих проблем тормозит стабилизацию российской экономики и не создаёт благоприятные условия для её последующего роста.16 Опыт развитых стран показывает, что объективные потребности инновационного развития требуют новой концепции подготовки кадров, а именно:

- сочетание общей высокой образованности и глубокой теоретической подготовки с практическими знаниями конкретного производства;

- кооперация предприятий и учебных учреждений.

Однако, на сегодняшний день ситуация в этой сфере остаётся проблематичной. По данным министерства образования и науки РФ, удельный вес безработных от общей численности выпускников учреждений начального, среднего

Вишневский А.Г. Стратегия в плену тактики // Независимая газета, 1 июня, 2007 г. • С.с 3-4.

"■Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы: материалы V международного социального конгресса. 25-26 ноября 2005 года в 2-х томах. - М.: Издательство РГСУ «Союз». Т.1. - с.с. 2930

и высшего профессионального образования колебался в 2004-2007 годах в пределах 4-5,2%17. С одной стороны, эти цифры достаточно оптимистичны, учитывая степень востребованности кадров высшей квалификации. Однако, по мнению В.Г. Солянникова18, в данной сфере отсутствует перспективное моделирование, то есть оценка и возможность социального маневрирования, оптимизации динамики развития рынка труда в г. Москве. Естественно, что столичным руководством предпринимаются меры государственного регулирования занятости, в том числе, стабилизация уровня занятости, обеспечение социальных гарантий безработных, обеспечение спроса предприятий на рабочую силу и т.д. Но уже в конце 1990-х годов была определена стратегия этой политики, её конечная цель - подготовка и переподготовка, повышение квалификации рабочих кадров в соответствии с потребностями работодателей.

Таким образом, следует констатировать, что столичный народнохозяйственный комплекс в результате экономических реформ 1990-х годов, вступил в фазу развития, требующую выработки новой стратегии в сфере обеспечения основных отраслей квалифицированными рабочими кадрами. Ставка на миграционные потоки из стран СНГ не оправдывает себя и с точки зрения качества рабочей силы, и с позиции воспроизводства отечественно значимого потенциала рабочей силы.

Научно-практическая оценка проблематики сегодня находится в стадии переосмысления роли государственного регулирования трудовой занятости населения, соответствующей профессионально-технической подготовки молодёжи, её трудоустройства и реализации потенциала, совместимого с целью, обозначенной руководством страны как «прорыв в будущее».

Во втором разделе диссертационного исследования «Формирование нормативно-правовой базы подготовки квалифицированных рабочих кадров для промышленного сектора и сферы услуг г. Москвы в 1990-2000-е годы» анализируется процесс выработки фундаментальных основ модернизации системы, придания ей цельности и устойчивости развития.

На сегодняшний день Департамент образования г. Москвы включает 26 подразделений, в том числе отдел начального и среднего профессионального образования. Его деятельность строится из учета той классификации образовательных учреждений, которая сложилась в 1990-е годы. Начальная профессиональная ступень по сравнению с советским периодом включает не только специализированные школы и профессиональные училища, но и лицеи.

17Ьнр://топ.gov.ru

18Солянников В.Г. Указ. соч. - с.с. 9-13

Аналогично в структуру средней профессиональной подготовки к техникумам и специальным училищам прибавились колледжи.

Естественно, что речь идет не о качестве образовательной подготовки, а о смене вывесок как дань моде переименовывать образовательные учреждения на западный стиль.

Тем не менее, такого рода трансформации даже формального характера потребовали соответствующую корректировку нормативно-правовой базы. Если говорить о московской специфике, то она, закономерно, формировалась на основе федеральных нормативно-правовых актов.

Стратегически принципиальным стал Федеральный Закон Российской Федерации от 1 декабря 2007 г. № 307-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях предоставления объединениям работодателей права участвовать в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования»19

Принципиальным является то, что впервые были сформулированы правовые основы сотрудничества и взаимодействия сторон, заинтересованных в сохранении и развитии сферы подготовки рабочих кадров в условиях рыночной-экономики в современном понимании российской специфики. Речь шла о корректировке ряда статей Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года №32661 -1 «Об образовании». Согласно дополнениям объединения работодателей становились полноправными участниками, наряду с государством, в разработке и реализации политики в сфере профессионального образования, в том числе в разработке федеральных государственных образовательных стандартов и формирования перечней направления подготовки (специальностей) профессионального образования государственной аккредитации образовательных учреждений.

Однако, уже в конце 1990-х гг. такая постановка вопроса вызывала определенные сомнения. О. Дашковская, анализируя ситуацию в сфере профессионально-технического образования20, обратила внимание на тот факт, что канун XXI века - время переоценки ценностей, в том числе и переосмысления профессионально-технического образования. Необходимость новых подходов продиктована двумя причинами:

- глобализация мировой экономики;

- революция в сфере информационных технологий.

Отсюда, новые задачи, стоящие перед профессиональным образованием, а именно - готовить мобильных, высококвалифицированных специалистов, готовых менять профессии на протяжении всей жизни и быть конкурентоспособными на

'^Российская газета, 6 декабря, 2007.

:оДашковская О. Нами «руководит» кризис // Поиск, № 24-25, 1999.

рынке труда любой страны. В 1999-ом году в России функционировало 4000 учреждений начального профессионального образования, где обучалось 1,7 млн. человек. Выпуск должен был составить 747,9 тыс. чел., из которых лишь 5,4% обучались по интегрированным программам начального и среднего профессионально-технического образования, которые включали элементы высшего образования. То есть обеспечение конкурентоспособности российского рабочего специалиста сталкивается с рядом проблем:

- недофинансирование государством этой сферы, что и вызывает интерес к возможностям и запросам бизнес- структур;

- формирование рыночной экономики разрушило прежде отлаженный механизм связи системы ПТО и предприятий. Соответственно, не все из них смогли найти достойную альтернативу прежним партнерам.21

После того, постсоветский рынок труда оказался не заинтересован в подготовке рабочих кадров в прежней номенклатуре и в прежней квалификации. Парадокс заключался в том, что безработица разрасталась на фоне недопроизводства, а не перепроизводства, как это происходит в странах с развитой рыночной экономикой.

То есть, в 1990-е годы сложился неблагоприятный фон для развития системы профессионально-технического образования. Возникла идея слияния учреждений начального и среднего ПТО, а также передача соответствующих училищ из образовательной сферы в промышленную, в отраслевые министерства. И здесь стала очевидной альтернатива:

- передача профессионально-технических учреждений в другие ведомства нецелесообразна, так как прежде они четко работали на базовые предприятия, по существу, были монопрофессиональными (3-4 профессии для одной отрасли). Соответственно, из соображений выживаемости эти учреждения должны были стать полипрофессиональными. В странах западного мира эта практика подготовки рабочих кадров является отработанной и базовой. В России потребуется значительный срок перестройки;

- для реализации этой задачи потребуется переход на практику обучения по интегрированным программам, включающим элементы высшего и соответствующую преемственность разных ступеней непрерывного образования.

Таким образом, социально-экономическая незрелость ситуации была очевидна, а предстоящая востребованность в квалифицированной рабочей силе, даже на интуитивном уровне, уже ощущалась формирующимся бизнес-сообществом.

2|Дашковская О., Понарина Е. Планов громадье // Поиск, № 38,1999.

16

Поэтому, мы не зря обратили внимание на формирование нормативно-правовой базы, поскольку этот процесс стал государственно значимым.

Участие бизнес-структур в формировании собственного контингента рабочей силы уже обозначалось в начале 2000-х гг.22 В правовой оборот была запущена категория «филиал государственного образовательного учреждения среднего профессионального учреждения». Этот акт создал правую основу для функционирования образовательного сектора малоконтролируемого государством. Тем не менее, содержание Приказа Министерства Российской Федерации от 25 июля 2000 г. № 2311 «Об утверждении типового положения о филиалах государственных учреждений среднего профессионального образования» позволяет выделить ряд принципиальных положений:

- филиал является обособленным подразделением, расположенным вне места его нахождения. То есть отсутствует точная территориальная привязка и, соответственно, возможность внеправового регулирования деятельности такого рода учреждений;

- сама деятельность такого учреждения определяется учредителем, и, не смотря на подчиненность федерального законодательству, учредитель не является юридическим лицом, а филиал может осуществлять соответствующую деятельность по доверенности образовательного учреждения или частично исключительными полномочиями юридического лица, тем более, что сам филиал юридическим лицом не является.

Изучение данной проблематики также велось в трудах отечественных исследователей Е.С. Кушель, Г.А. Ключарева, О.В. Галайда, A.B. Николаева, E.H. Бондаренко, Д.Л. Константиновский, И.П. Лотовой, Ш.М. Мунчаева, В.А. Гречишкина, Г.К. Ашина, A.M. Попов.23

Отдельного внимания заслуживают нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, регламентирующие деятельность в системе образования: Указы Президента РФ, Федеральные законы, законы г. Москвы, постановления Правительства Москвы.24 Именно в указанных документах

22www.mos.ru

23Ключевые проблемы кадрового обеспечения образовательных учреждений города Москвы. Информационно-аналитические материалы/ Отв. редактор Кушель Е.С.-М., 2007; Лотова И.П. Профессиональная карьера государственных служащих: теория, методология, практика. -М, 2008; Гречишкин В.А. Социализм и образование. - М, 1976; Ашин Г.К. Мировое элитное образование. -М.. 2008; Попов А.М. Образование и наука: прошлое, настоящее и будущее (каким оно видится).-Омск, 2008.; Влияние инновационных процессов в высшем образовании на качественные изменения российского человеческого потенциала / A.B.Николаев. - М., 2009.; Профессиональное педагогическое образование в зарубежных странах на современном этапе: монография / E.H.Бондаренко. - Минск, 2008.; Константиновский Д.Л. Неравенство и образование. Опыт социологических исследований жизненного старта российской молодежи (1980-е годы - начало 2000-х). - М.: 2008.; Непрерывное образование в политическом и экономическом контекстах / Отв.ред. Г.А.Ключарев. М., 2008,

24Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании»; Федеральный закон от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»: Указ

содержатся основные положения, касающиеся формирования политики в области образования, исполнение которых обязательно на всех уровнях.

В попытке определить контуры московского образования необходимо обсуждать не фундаментальные функции образования, которые не должны меняться, а средства их достижения и реализации.

Прежде всего, следует сказать о базовом Законе «О развитии образования в городе Москве», который обобщил опыт, накопленный в 200-2009 гг.25 Аналогичные Законы принимались 10 октября 2001 г. (№46), 29 октября 2003 г. (№ 63), 22 декабря 2004 г. (№ 91), 15 июня 2005 г. (№ 23), 8 ноября 2006 г. (№ 55), 22 апреля 2009 г. (№ 8) и, наконец, 14 июля 2010 г. (№ 36).

В последней редакции подчеркивается, что органы государственной власти г Москвы, осуществляющие управление в сфере образования, - уполномоченный орган исполнительной власти города и Российской Федерации в области образования, в соответствии с федеральным законодательством. Несмотря на объемность данного документа, обратим внимание на два аспекта: его социальную направленность и вопросы финансирования, в том числе, учреждений среднего профессионального образования. Учтены интересы этнокультурных общностей в получении образования, молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, с девиантным (общественно-опасным) поведением, отдельный раздел посвящен сохранению здоровья обучающихся. Эта деятельность осуществляется на основе межведомственной программы «Образование и здоровье», которая предусматривает регулирование учебной нагрузки и режима занятий обучающихся на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения. Особое внимание уделяется мерам по формированию привычек здорового образа жизни.

Важную роль в этом процессе призваны играть Общественные советы по образованию, деятельность которых обрела правовые рамки уже в начале 2000-х гг. Главная их задача - обеспечение государственно-общественного характера управления образованием.

Президента РФ от 30 июля 2008 № И44 (ред. от 2 февраля 2009) «О премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых»; Указ Президента РФ от 07 мая 2008 № 716 «О федеральных университетах»; Указ Президента РФ от 6 апреля 2006 года №325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи»; Указ Президента РФ от 28 января 2010г. № 117 «О денежном поощрении лучших учителей»; Указ Президента РФ от 31 августа 1999 № 1134 «О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в Российской Федерации»; Закон города Москвы от 20 июня 2001 года №25 «О развитии образования в городе Москве»; Закон города Москвы от 7 апреля 1999г. № 16 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве»: Закон города Москвы от Ю марта 2004 года, № 14 «Об общем образовании в городе Москве»; Закон города Москвы от 13 апреля 2005 № 12 «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав» Закон города Москвы от 29 июня 2005 Ш 32 «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве»; Постановление Правительства Москвы от 30 сентября 2008г. №877-ПП (ред. от 12.01.2010) «Об утверждении Положения о Департаменте образования города Москвы».

Что касается финансирования сферы профессионального образования, то обратимся к Постановлению Правительства г. Москвы от 27 октября 2009 г. №1162-ПП «Об утверждении нормативов финансовых затрат на содержание одного обучающегося, студента в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования системы Департамента образования города Москвы»26 меры, предусмотренные данным Постановлением, носят компенсационный характер.

Приводим соответствующие данные, иллюстрирующие основные положения данного Постановления. Подчеркнем, что они отражают сложившуюся практику на основе уже упомянутых нормативных документов, начиная с 1992 г.

НОРМАТИВЫ ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ ОДНОГО ОБУЧАЮЩЕГОСЯ СТУДЕНТА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ НА 2010 ГОД

Раздел БК - 07 "Образование" Подраздел - 04 Целевая статья - 4270000 Вид расходов - 001 Нормативы финансовых затрат на содержание одного обучающегося, студента на 2010 год (руб. в год)

Государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования -

1. Педагогические колледжи 197543,0

2. Политехнические колледжи 125284,33

3. Колледжи торговли и сферы обслуживания 120863,93

4. Строительные колледжи 139849,2

5. Колледжи малого бизнеса и банковского дела 126595,0

6. Колледжи сферы жилищно-коммунального хозяйства 136473,06

В 2004 году выходит Постановление Правительства г. Москвы (№ 724-ПП от 19 октября) «Об участии исполнительной власти города Москвы, объединений профсоюзов и работодателей в развитии учреждений начального и среднего

профессионального образования с учетом потребности города в квалифицированных рабочих кадрах».27

В нем подчеркивается, что на тот момент в учебных заведениях этого типа проходят подготовку более 100 тыс. чел и ежегодно городское хозяйство пополняется 33 тыс. рабочих и специалистов. Однако это лишь частично позволяет удовлетворить потребности предприятий и организаций в воспроизводстве трудовых ресурсов, то есть Московское профессиональное образование значительно отстает от возрастающих требований динамично развивающегося мегаполиса.

Многие положения закона повторяют нормы предшествующих правовых, регулирующих актов. Однако в новой редакции закона впервые значительное внимание уделяется проблеме партнерства. Подчеркивается, что оно ориентировано на повышение адекватности результатов в деятельности образовательных учреждений потребностям отраслей экономики и работодателей, укрепления связи учебы с производством, привлечение дополнительных источников обновления и развития материально-технической базы учреждений, её модернизацию. Партнерство предполагает привлечение работодателей к разработке учебно-программной документации, организации практики на базе промышленных предприятий и организацию сферы услуг, контроль за качеством подготовки выпускников при проведении их государственной (итоговой) аттестации. То есть возможности работодателей влиять на качественное развитие этой сферы значительно расширяются. Здесь нет противоречия с предыдущим выводом, поскольку, несомненно, что еще определенный период активной стороной будут выступать власти г. Москвы.

Таким образом, анализ нормативно-правовой базы развития системы Московского профессионально-технического образования позволяет сделать ряд выводов.

1990-е гг. были своеобразным переходным периодом, когда осознавались реалии последствий радикальных социально-экономических реформ. Отказ государства от регулирующей роли в сфере оптимизации структуры экономики и обеспечения её квалифицированными рабочими кадрами привели к целому ряду негативных явлений, в том числе, угрозе деградации этой сферы. Руководство столицы осознавало степень последствий этого процесса, принимало соответствующие законы, постановления, но ограниченность материально-финансовых возможностей, административных ресурсов делали их неработающими. Ситуация изменилась в начале 2000-х гг. и это отразилось на

27и/улу.то$.ги

активности столичных властей в сфере поддержания и развития профессионального образования, повышению эффективности соответствующих мероприятий.

В первую очередь, значительно расширились финансовые возможности. А это отразилось и на совершенствовании нормативно-правовой базы. Она от банальных констатаций ситуации эволюционировала, приобретая новые черты. Реорганизация сферы шла на основе целевых программ с соответствующим механизмом финансирования.

Законодательство стало более демократичным, расширяя возможности образовательных учреждений в условиях рыночной экономики.

Усилилась социальная направленность законодательства с целью материальной поддержки обучающихся, стимулирования труда педагогических кадров, создания благоприятных условий для получения образования для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Наконец, заработали правовые механизмы партнерства властей города, профсоюзов и работодателей, привлечения последних к инвестированию развития образовательных учреждений, повышению качества подготовки рабочих кадров, контролю за качеством этого процесса и трудоустройством. Таким образом, следует констатировать, что в политике столичных властей в этой сфере появилась система, целенаправленность, перспектива.

В третьем разделе «Становление Московской модели развития начального и среднего профессионального образования» предпринята попытка комплексного анализа процесса формирования и состояния столичной модели подготовки рабочих кадров.

Исследователь отмечает, что поспешный отказ государства от системы трудового воспитания не способствовал профессиональному, образовательному и культурному росту молодежи. Выпуск квалифицированных рабочих кадров в 1990-е гг. принял устойчивую тенденцию сокращения по причине не только престижности, но и с падением объемов производства, сокращением общего количества рабочих мест, сложностями с трудоустройством по полученной специальности, сокращением объемов бюджетного финансирования в сфере подготовки молодежи к рабочим профессиям.28

Автор исследования не отрицает, что государство постепенно возвращается в эту сферу, что уже подтверждается материалом предыдущего раздела. Поэтому проблема мотивации к приобретению рабочей профессии не может не быть актуальной. Е.Е. Письменная настаивает, что это проблема, требующая

28Чернышов Г.С. - Указ. Соч. - с. 177.

методологического осмысления.29 Рациональное зерно этого вывода заключается в следующем:

психологическое содержание процесса профессионального самоопределения состоит не только в направленности на выбор конкретной специальности, но и в нахождении внутренних психологических оснований такого выбора;

- избирательность самосознания характеризуется возникновением интереса к своим особенностям, существенным для решения задачи профессионального самоопределения;

- осознание себя как субъекта будущей самостоятельной деятельности.

Согласно упомянутой Программе «Рабочие кадры» Правительства

г. Москвы, в сфере начального и среднего профессионального образования «остро» востребованными являются 4830, причем все относятся к сфере промышленности и строительства.

В середине 1990-х гг., по определению В.Г. Солянникова31, рынок труда в г. Москве испытывал очевидный «перегрев». Сама форма официального обращения в службы занятости, в отличие от западных стран, не является нормой, но тем не менее, в 1996 г. в соответствующие структуры обратилось около 764 тыс. чел., что стало на 158,9% больше, чем в 1995 г. Однако, здесь более важным представляется другой факт. Службы трудоустройства сумели удовлетворить запросы рынка на 156,4% больше, чем в 1995 г. (79,2 тыс. чел. - 123,9 тыс. чел.). Более того, обращения граждан, в возрасте до 25 лет были удовлетворены на 413,5% от уровня 1995 г. (8861 тыс. - 366,42 тыс.).

Картина, возможно, не масштабная, но показательная. В конце 2005 г. центр социального и экономического консультирования «Эпикон» провел исследование социально-психологического характера, результаты которого прокомментировал начальник отдела информации Управления федеральной государственной службы занятости населения по г. Москве А. Гринберг32. Из числа вновь трудоустроенных 70,2% (именно рабочие) удовлетворены условиями работы и лишь 21,6% не считают настоящее место работы перспективным. Не менее показательно, что в этой группе лишь 11,5% считают негативным фактором наличие конкуренции со стороны иностранной рабочей силы.

29Письменная Е.Е. - Указ. Соч. - с. 47

30\¥\¥ЛУ.тО8.П1

3|Солянников В.Г. - Указ. Соч. - С.с 9-10.

32Комсомольская правда, 18 ноября, 2005.

На этом фоне вернемся к самой ситуации оценки реальной востребованности рабочих профессий в г. Москве, предпринятой группой экспертов в рамках «Круглого стола» в редакции «Комсомольской правды»".

Начальник отдела профессионального обучения Управления Федеральной государственной службы занятости по г. Москве Е. Трофимова отметила, что на тот момент в столичном «банке» вакансий около 100 тыс. рабочих мест, а наиболее востребованными (в порядке сокращения) были - дворники, уборщики, водители транспортных средств, бармены, швеи, повара, портные. Востребованность специалистов со средним профессиональным образование в два раза меньше.

Это обозначает важную проблему, а именно: востребованность специалистов - выпускников системы среднего профессионального образования. С одной стороны, в середине 2000-х гг. 70% московских безработных имели дипломы, свидетельствующие об окончании среднего специального и высшего образовательного учреждения. По мнению Е. Трофимовой, причина парадоксальности ситуации заключается в том, что на фоне развития новых технологий этим специалистам необходимо доучиваться или переучиваться в психологическом и бытовом плане. Это не всегда комфортно. Руководитель проекта Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании В. Вержбицкий утверждает, что около 30% взрослого населения России хотели бы получить соответствующее образование, но 53% из них отдают предпочтение высшему (первое, второе, дополнительное) и лишь 1% хотели бы приобрести рабочую специальность.

Тем не менее, авторский коллектив под руководством В.И. Лисова обращает внимание на то, что в 1999 г. потребность в рабочих кадрах в столице составляла 96,5 тыс. чел., а в 2003 - 123,8 тыс. чел.34, причем 72% приходилось на долю рабочих профессий. Но примечательно другое явление - последнее десятилетие показало тенденцию снижения квалификации рабочих. В начале 1990-х гг. 60% имели 5-6 квалификационный разряд, а сегодня - лишь 20%. То есть утрачивается наработанный десятилетиями научно-производственный потенциал отраслей и, соответственно, их конкурентоспособность.

Поэтому Правительство г. Москвы в начале 1990-х гг. определило стратегические принципы развития региональной системы профессионально-технического образования:

- непрерывность;

- многоуровненность реализуемых программ;

- оперативное взаимодействие с инфраструктурой города и рынком труда.

^Комсомольская правда, 28 ноября, 2005.

"Экономика Москвы и подготовка квалифицированных рабочих кадров - С.с. 6-8.

Именно здесь и заключалась основная «болевая» точка, поскольку в тот период большинство работодателей не рассматривали систему профтехобразования как базовый источник воспроизводства рабочей силы. Требовался радикальный пересмотр содержательных и организационных основ деятельности системы в этой сфере.

Естественно, что первое место в номенклатуре занимают работники, не требующие квалификации (дворники, уборщики, подсобные рабочие, грузчики). Уровень их востребованности, согласно прогнозам аналитиков, по сравнению с 2007 г., в 2008 г. должен был вырасти и реально вырос почти на 10%.

В других номинациях картина выглядит противоречиво. Востребованными (в разной пропорции) были 21 специальности, ориентированные на индустриальный сектор, а сфера услуг явно уступала. Мы уже приводили данные по характеристике рынка вакансий в г. Москве и убеждаемся, что она практически совпадает, но в городе не лидируют неквалифицированные работники.

Подмосковная модель, как мы уже отмечали, объективно сориентированная на столичный мегаполис, выявила еще несколько примечательных тенденций.

Во-первых, непосредственное обучение на рабочем месте утрачивает актуальность. В советское время профессиональное наставничество поощрялось и морально, и материально. Сегодня этой системы не существует, но принципиально важно другое - находящееся в распоряжении предприятий технологическое оборудование, во всяком случае на рубеже 1990-2000-х гг., не соответствовало требованиям профессиональной подготовки рабочих кадров. По-нашему мнению, эта задача могла быть реализована только на автотранспортных предприятиях разной формы собственности.

Во-вторых, очевидно, что сегодня наиболее востребованными становятся рабочие-универсалы. Дело не только в экономии фонда заработной платы, а в очевидной эффективности непрерывности всего цикла рабочих операций. С одной стороны, это возврат в эпоху ремесленного производства, но с другой, -рационализация производственного процесса и качество конечного продукта. Соответственно, это дополнительный стимул для роста (выживаемости) учреждений начального и среднего профессионального образования, а именно: услуги в сфере профессиональной дополнительной подготовки и переподготовки. Таким образом, само производство ориентируется на качественный минимум работников для достижения максимальной эффективности. Негативные и позитивные стороны этой тенденции - предмет отдельного исследования.

В- третьих, Рособразование разрабатывает модель, которая позволит повысить статус среднего профессионального образования (2010-2020 гг.). Согласно концепции экспертов министерства планируется включить часть колледжей в систему вузов и таким образом создать технический бакалавриат.

Образование в нем будет считаться высшим, но получить его можно будет за два или три года. Естественно, что данный проект вызван интеграцией России в Болонскую систему, но прикладная составляющая сложно определима.

На организационно-подготовительном уровне (2004 г.) была проведена реорганизация образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. Суть - формирование региональной системы профессионального образования, состоящая из единого типа укрупненных учебных заведений - колледжей, в которых реализуются интегрированные образовательные программы соответствующего уровня профессионального образования.

Очевидно, что 76 учреждений этой сферы Москвы не очевидны в плане своей востребованности и перспективы сосуществования со столичным рынком труда.

Эта концепция в определенной степени дублирует содержательную составляющую тех инициатив, которые были реализованы (реализуются) в подмосковном регионе. Она реализуется в 76 учреждениях г. Москвы. Примечательна профессиональная структура предлагаемых услуг:

- Департамент науки и промышленной политики курировал 23 учреждения;

- Департамент городского строительства - 12;

- Департамент потребительского рынка и услуг - 19;

- Департамент поддержки и развития малого предпринимательства - 7;

- Комитет по туризму, Комитет межрегиональных связей и национальной политики-1;

- Департамент жилищно-коммунальных услуг и благоустройства - 4;

- Департамент транспорта и связи - 6;

- Главное управление МЧС России - 1;

- Департамент социальной защиты населения - 1;

- Департамент культуры - З.35

Суть вопроса не в статистике, а в структуре начального и среднего профессионального образования столицы.

Первая позиция совершенно уникальна, подготовка кадров осуществляется в направлениях общетехнической ориентации, но и рабочих кадров узкий специализации для аэрокосмической отрасли.

В конце 2007 г. столичное руководство было вынуждено признать, что не удалось сформировать комплексный прогноз развития социально-экономической сферы города.

С нашей точки зрения, причины этого не являются объективными. Аппарату Департамента образования за практически три года (2005-2007 гг.) не удалось решить задачи, определяющие стратегию развития системы начального и среднего профессионального образования, и это было отмечено в упомянутом Постановлении Правительства г. Москвы № 724-ПП от 19 октября 2004 г.

Во-первых, властные структуры вынуждены были признать, что не смогли создать нормативно-правовую базу эффективного участия работодателей в обновлении материально-технической базы профессионального образования (отсутствие льготных условий налогообложения для социальных партнеров и возможности соучредительства учреждений начального и среднего профессионального образования);

Во-вторых, о чем также упоминалось, процесс организации формирования профессиональных стандартов для системы ПТО в обозначенных механизмах не заработал. Автор исследования неслучайно обращал внимание на присутствие нормы, но не на её реализацию. То есть учреждения профессионально-технического образования избрали практику сосуществования в двух самостоятельных сферах - федеральной и московской. Естественно, что присутствие на территории столицы российского государства позволяет определять статус образовательного учреждения, но данная ситуация требует соответствующего урегулирования;

В-третьих, перспектива создания московского инженерно-педагогического института как главного поставщика кадрового обеспечения системы профессионального образования на современном уровне не была реализована. Можно даже предположить, что сама идея создания такого института была проектной фантазией и не подкреплена организационными мероприятиями долгосрочного характера.

Тем не менее, можно говорить о «точечной» тактике московского руководства в решении проблемы направленности деятельности учреждений профессионально-технического образования на обеспечение соответствующего рынка трудовой занятости.

Складывается парадоксальная картина - востребованность в рабочей силе растет, но она нивелируется предлагаемым качеством.

Упомянутая Программа Правительства г. Москвы «Рабочие кадры» предполагает инновационный характер развития системы. Если не иметь в виду пропагандистские мероприятия, то речь идет о следующем. В 2008 г. Правительства и Департамент образования готовы были выделить на развитие этой сферы образовательного комплекса столицы, в общей сложности, около 3,5 млрд. руб., однако на инвестиционные программы планировалось затратить не более 600 млн. руб. Таким образом, главной составляющей деятельности Правительства

оставалось строительно-ремонтная сторона проблемы. Возможно, это логично. Но, как уже отмечалось, страдает определяющая составляющая - подъем системы на общемировой уровень в качественном отношении.

Проведенный в 2006 году государственно-общественными координационными советами мониторинг потребностей рынка труда города Москвы в квалифицированных рабочих кадрах показал объем заявленного спроса на 2007 год. В совокупности он составил 132 тысячи человек по 158 рабочим профессиям.

Общее соотношение заявленного спроса к объему выпуска кадров государственными образовательными учреждениями среднего профессионального образования (30 тыс. выпускников) дало основание сделать вывод о том, что заявленные работодателями текущие потребности в кадрах квалифицированных рабочих и специалистов удовлетворяются примерно на треть. Однако сама процедура проведения данного мониторинга не может рассматриваться как достаточное основание для разработки среднесрочного прогноза потребности экономики города в квалифицированных кадрах и, соответственно, определения стратегических приоритетов развития системы профессионального образования.

Управление государственной службы занятости населения города Москвы в соответствии с закрепленными функциями ежегодно подготавливает предложения к прогнозу социально-экономического развития города Москвы о состоянии рынка труда, предложения к прогнозам балансов трудовых ресурсов, рабочих мест и кадров. Однако эти предложения недостаточно полно используются в процессе разработки прогноза развития системы начального и среднего профессионального образования.

В условиях современной рыночной экономики, развития частного сектора государство не может оставаться монопольным заказчиком и инвестором подготовки кадров, а образовательные учреждения - только бюджетополучателями.

Была предложена дуальная система образования (германская модель), которая состоит в сочетании трехсторонней договорной модели сотрудничества в вопросах подготовки рабочих кадров, а в первую очередь участие работодателя в формировании требований к качеству их подготовки, а также их непосредственной подготовке. Дело в том, что учреждения профессионального образования (начальное и среднее) находятся в ведении указанного Департамента - всего 23.

В 2008 г. в этих учреждениях было подготовлено 5,8 тыс. специалистов, из которых по профильным специальностям - 3,8 тыс., или 65%. Однако непосредственно на производство пришли лишь 2,6 тыс. чел., то есть 38%. При этом удалось снизить дефицит в рабочих кадрах в столице с 21,8 тыс. чел. до 18 тыс., но реальная потребность, рассчитанная на перспективу, составляет 25 тыс. Решение

проблемы было найдено в создании ресурсных центров для практического обучени при крупных промышленных предприятиях, таких как ФГУП «ММПП «Салют»», ОАО «Станкоагрегат», АХК «ВНИИМЕТМАШ», ОАО «ММП им. В. Чернышева», ЗАО «Медведково». Такие центры, естественно, созданы на базе предприятий, которые смогли сохранить производственный потенциал, технологическую базу в условиях перестройки на рыночные отношения.

Но, учитывая модернизационные амбиции российского руководства, создание таких центров планируется создать на предприятиях, специализирующихся в отраслях оптики, тепловидения, металлургии, композиционных материалов и нанотехнологии для авиации и строительства, электроники, а также по подготовке специалистов-инвалидов или людей с ограничениями жизнедеятельности.36

Следует отметить, что столичная практика трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений выглядит значительно более эффективной на общероссийском фоне. По данным Рособразования, в этот же период нетрудоустроенными оказались от 14 до 24% выпускников этих учреждений. Соответственно, московский опыт был воспринят российскими структурами. Из Федерального бюджета планируется направить 1 млрд. руб. для поддержки 30 училищ и техникумов РФ, реализующих инновационные программы в сфере образования. Как отмечается в соответствующем письме министерства «Об организации работы по содействию трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования», с 2007 г. именно эти учреждения (реализация инновационных программ) получат субсидии из федерального бюджета от 14 до 49 млн. руб.37 В 2007-2008 гг. государственная поддержка была оказана 243 учреждениям, но примечательно, что софинансирование, то есть субсидии из негосударственных источников, впервые превысило традиционный финансовый канал - 7 млрд. руб. против 6,68 млрд.

Таким образом, можно уже утверждать о закреплении тенденции трехстороннего взаимодействия заинтересованных государственных, образовательных и предпринимательских структур.

Следовательно, можно подтвердить уже сделанный вывод о том, что в системе московского профессионально-технического образования сложилась определенная нормативно-правовая и организационная структура, сориентированная на решение стратегических задач:

- преобразование не только материально-технической базы, явно устаревшей, но и внедрение инновационных образовательных технологий. Если в советский период качество подготовки рабочих кадров не носило принципиальный характер

36Ке£Юпз.ги

37Там же.

(доводка до соответствующего уровня проходила непосредственно на рабочем месте), сегодня предприятиям требуется специалист, который сразу должен эффективно включаться в производственный процесс. Московский опыт подтверждает, что он является лидирующим на фоне субъектов РФ;

- вовлечение в систему профессионального образования, категорий, требующих специальных адаптационных образовательных технологий, а именно: с ограниченными физическими возможностями и мигрантов. Это не стихийный процесс, а целенаправленная политика Правительства и Департаментов, отвечающих за развитие сфер образования, науки и промышленного развития. Благодаря интенсивным миграционным потокам, направленным в г. Москву, проблема объема увеличения количества неквалифицированной рабочей силы порождает хронический дефицит профессионально, специализированно подготовленных работников. Стратегический приоритет - переориентация этого потока из сферы высшего профессионального образования в начальное и среднее звено. Тем более, что ситуация с трудоустройством в сферах «Экономика и управление», «Образование и педагогика», «Гуманитарные науки» выглядит критической - не более 50%.

Закономерно, что задача подготовки кадров для непосредственно производственно-прикладного цикла приобретает характер новой стратегической цели государственной политики.

В заключении подчеркивается, что задачи модернизации индустриального сектора и сферы услуг, естественно, в контексте российской практики не могут носить однозначного характера, тем более на фоне западного опыта реформации.

Незавершенность этого процесса предполагает перспективность теоретического и прикладного анализа данной проблематики.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Das ist KMW Zeitschrift des Institutes fur Kommunikations und Medienwissenschaft -Universität Leipzig Ausgabe 5 Wintersemester 2005/2006 Schau Seite 26 unter Titel Aktuelle Dissertationen Kurdische Presse zwischen poiituscher Propaganda und Fragen der Moderne Burhan Shawi MajoulBearbeitungszeitraum bis voraussichtlich Marz 2006.

2. Wattan for All Ein Heimat fur Alle 24/7/2008 Eine kritsche Sitzug und heisse Diskusionen Das Heimat als Lager im Roman Die Heiige Holle von Burhan Shawi Eine Sitzug organisiert von Kultur der Zukunft Gesellschaft Am24/7/2008.

В том числе в изданиях, рекомендованных Президиумом ВАК РФ.

1. Система образования постсоветского периода: методология формирования и факторы развития // Ученые записки РГСУ. - 2010. - № 9. - 0,6 п.л.

2. Нормативно-правовое обеспечение сектора среднеспециального образования в новой России: особенности и тенденции развития // Социология и социальная политика. - 2010. - № 4. - 0,5 п.л.

Подписано в печать: 18.10.10

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 www.reglet.ru