автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика Российской Федерации в области среднего медицинского и фармацевтического образования

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Зюлин, Владимир Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика Российской Федерации в области среднего медицинского и фармацевтического образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зюлин, Владимир Васильевич

Введение

Глава 1. Среднее медицинское и фармацевтическое образование России в конце 1980-х - середине 1990-х гг.

1.1. Образовательная политика руководства СССР и развитие среднего медицинского образования в период перестройки (1987-1991 гг.)

1.2. Основные факторы и проблемы реформирования средней медицинской и фармацевтической школы России в период становления рыночных отношений в начале 1990-х гг.

1.3. Педагогические и студенческие кадры среднего медицинского образования в переходный период: количественные и качественные характеристики, менталитет, корпоративные структуры

Глава 2. Инновационные процессы в системе среднего медицинского образования в Российской Федерации в 1990-е-2005 гг.

2.1. Развитие традиционных и новых типов средних специальных учебных заведений медицинского профиля: училища и колледжи

2.2. Модернизация программ и методического обеспечения учебного процесса среднего медицинского образования

Функционирование медицинских училищ и колледжей в рамках систем непрерывного образования

Глава 3. Образовательная политика Российской Федерации и система средних специальных учебных заведений медицинского профиля на рубеже XX-XXI веков

3.1. Проблема повышения качества среднего медицинского и фармацевтического образования в контексте образовательной стратегии России

3.2. Учреждения среднего медицинского образования и региональная кадровая политика

3.3. Важнейшие направления и результаты модернизации системы среднего медицинского образования России в начале XXI века

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Зюлин, Владимир Васильевич

Актуальность темы исследования обусловлена современным этапом развития отечественной системы профессионального образования, модернизация которого требует освоения исторического опыта, в том числе, результатов научно-исторического анализа специфики и результатов деятельности средних специальных учебных заведений медицинского и фармацевтического профиля.

Проблема развития среднего медицинского и фармацевтического образования, его модернизация в сложных социально-экономических условиях, в период реформирования организации и формирования принципиально новых принципов функционирования средней профессиональной школы России, имеет значительный научный и научно-практический интерес. Исследование данной темы позволяет внести вклад в дальнейшее освоение таких крупных направлений современной российской историографии, как история отечественного образования, науки, здравоохранения, фармацевтической промышленности, экологической политики.

Тема приобретает дополнительную актуальность в контексте современной образовательной стратегии, определяющей приоритет развития среднего профессионального образования всех направлений и профилей, и государственных программ модернизации системы здравоохранения Российской Федерации, существенной частью которых является подготовка квалифицированных кадров среднего звена для медицинских учреждений и фармацевтических предприятий.

Степень разработанности темы. Историография данной проблемы традиционно развивается по двум основным направлениям: история образования, включая среднюю профессиональную школу, и история отечественного здравоохранения.

Историография среднего профессионального образования в России представляет собой обширный комплекс монографий, статей, диссертационных исследований, создававшихся отечественными авторами в течение длительного периода времени1. Среди них заслуживают специального упоминания работы O.JI. Аникст, Н.В. Вихирева, А.Н. Веселова и др.2, в которых были раскрыты основные аспекты становления системы начального и среднего профессионального образования в РСФСР и СССР в 1917 - начале 1980-х гг.

В исследованиях 1970-1980-х гг. на достаточно высоком научно-теоретическом уровне был обобщен обширный фактологический материал по проблеме средней профессиональной школы, прежде всего, показана ее роль в подготовке квалифицированных кадров для различных отраслей промышленности . В данной группе работ выделяется фундаментальная монография Е.Г. Осовского, затрагивающая ряд важных вопросов становления теории и методики начального и среднего профессионального образования в

СССР4. Истории подготовки кадров среднего звена для гуманитарной и социальной сферы, включая здравоохранение, уделялось менее значительное внимание, что определялось господствовавшим в этот период технократическим подходом к профессиональному образованию.

В конце 1980-х гг. - 1990-е гг. происходит качественное обновление методологии отечественной исторической науки, существенное обновление методов исторического исследования. В этот период в научной литературе идет дискуссия о результатах и перспективах развития высшего и среднего специального образования, результаты которой нашли отражение в исследованиях Б.Т. Пономаренко, концептуальных монографиях и статьях A.M. Новикова, В.И. Жукова, В.М. Жураковского, К.К. Колина5. В данных работах были впервые поставлены вопросы обновления концепций образовательной политики России, анализировались возможности развития структур непрерывного образования, становления рынка образовательных услуг, создания региональных образовательных систем.

Проблемам образовательной политики и модернизации среднего профессионального образования в России были посвящены опубликованные в середине 1990-х - 2006 гг. монографии и статьи П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, Г.В. Мухамедзяновой, В.П. Попова, В.М. Демина и др. 6

Исторический опыт становления и реализации государственной политики России в области среднего профессионального образования, проблемы развития непрерывного образования, деятельность образовательных учреждений инновационного типа и другие вопросы образовательной политики неоднократно становились предметом обсуждения на научных и научно-практических конференциях, в которых принимали участие руководители Министерства образования, Института среднего профессионального образования РАО, директора и преподаватели образовательных учреждений, в том числе, медицинских училищ и колледжей7.

На рубеже веков выходят в свет обобщающие работы по истории среднего профессионального образования, в том числе, коллективная о монография под редакцией В.М. Жураковского и труды В.П. Попова . В этот же период были подготовлены монографии и диссертационные исследования А.О. Дагдановой, JI.H. Маркеловой, М.Н. Исаевой и др., по проблемам становления и эволюции среднего специального образования в различных регионах России9, в которых изучались отдельные аспекты подготовки кадров для системы здравоохранения.

Проблематика истории российского здравоохранения, включая вопросы подготовки кадров, привлекала внимание отечественных авторов еще в дореволюционный период10. Хотя основное внимание уделялось становлению высшего медицинского образования, время от времени в свет выходили исследования по истории сестринского дела, учебных заведений по подготовке фельдшеров, акушерок, фармацевтов и т.п.11

Первые работы, посвященные среднему медицинскому образованию в СССР, выходят в свет в 1920-1930-х гг.12. В советской историографии в процессе освоения данной темы преимущественное внимание уделялось роли партийных органов в становлении и развитии здравоохранения в регионах, а также теме героизма средних медицинских работников в годы

Великой Отечественной войны. В 1970-1980-х гг. в этом ключе был подготовлен ряд достаточно информативных, основанных на архивных источниках исследований М.М. Смирновой, JI.A. Ягодинской, О.А.

Мальцевой и др. в которых рассматривались отдельные аспекты подготовки кадров среднего звена, в том числе, медицинских работников, в различных регионах страны13.

В 1990-е годы реформа российского здравоохранения, и в первую очередь сестринского дела, стала стимулом к осуществлению исторических исследований по данной проблематике. В 1995 г. была защищена докторская диссертация Г.М. Перфильевой, посвященная истории сестринского дела в России14. Тема подготовки медицинских и фармацевтических кадров среднего звена в России в XX веке затрагивалась также в диссертационных исследованиях Н.Н. Аловой, В.П.

Николаева, и др.15. Вопросы развития сестринского образования 1980-х

1990-х гг. рассматриваются монографиях и учебных пособиях, посвященных истории сестринского дела в России в XIX-XX веках, авторы которых стремились показать возможность преемственности дореволюционных и советских традиций здравоохранения и сестринского

16 дела на современном этапе их развития .

Во второй половине 1990-х - 2000-е гг. выходят в свет работы по истории фармации, медицинского образования, здравоохранения в различных городах и регионах России. В том числе, необходимо упомянуть монографии В. Вебера, Л.Б. Олоненко и других авторов, вышедшие в Великом Новгороде17 и книгу В.М. Сало о становлении

18 фармации в России . Книги и брошюры, опубликованные в Барнауле, Рязани, Ульяновске, Пскове посвящены главным образом деятельности лечебных учреждений, однако в них затрагиваются и отдельные аспекты подготовки кадров среднего медицинского персонала, раскрывается региональная специфика развития здравоохранения, социальное положение и менталитет медицинских работников19.

Особо выделить следует содержательную работу М.Я. Яровинского «Века Москвы медицинской», изданную под редакцией члена-корреспондента РАМН A.M. Сточика в 1997 г.20 В данной монографии были обобщены и проанализированы основные этапы, направления и тенденции развития охраны здоровья населения г. Москвы на фоне политических и социально-экономических преобразований, в том числе, освещены вопросы подготовки и деонтологического воспитания медицинских кадров.

В 1990-х - начале 2000-х гг. было опубликовано несколько книг и брошюр по истории конкретных медицинских училищ и колледжей -Армавирского медицинского училища, Омского медицинского колледжа, Орехово-Зуевского медицинского колледжа и др., в которых затрагивался и новейший период их развития в 1980-1990-е гг.21. Хотя данные издания, как правило, имеют научно-популярный характер, в них собрана уникальная информация о повседневной деятельности образовательных учреждений в годы реформ, отражено преломление образовательной политики России в развитии учреждений среднего медицинского образования. Тема подготовки и использования средних медицинских кадров косвенно затрагивается в биографиях врачей и деятелей

2Р здравоохранения России

Исторический опыт деятельности учебных заведений рассматривался также в ходе семинаров и конференций, посвященных юбилеям медицинских училищ и колледжей23.

Ценные сведения по проблеме государственной политики в области среднего медицинского и фармацевтического образования вошли в состав монографий и статей, посвященных правовым, кадровым, социально-экономическим, этическим вопросам реформирования российского здравоохранения в 1990-е - 2005 гг. В том числе, следует назвать исследования В.О. Щепина, К.Г. Дзугаева, Д.Д., Намнанова и Ю.Б.Цыремпилова24. Помимо важных аналитических материалов в данных публикациях представлены данные социологических опросов и статистических исследований, которые представляют интерес для изучения проблемы государственной политики в области среднего медицинского и фармацевтического образования.

Различные аспекты истории среднего медицинского и фармацевтического образования явились предметом специального

-у с обсуждения на ряде региональных научных форумов" . В том числе, следует выделить сборники материалов Межрегиональной научно-практической конференции в Новосибирске и II Краеведческой конференция средних медицинских работников в Комсомольске-на-Амуре 1999 г., где были представлены несколько докладов, содержащих важные данные о развитии среднего медицинского образования26.

В иностранной историографии проблема среднего профессионального образования в России косвенно затрагивалась в работах советологического характера, посвященных экономической и кадров политике СССР27, а также в ряде новейших публикаций по вопросам развития международных связей в области образования28. Следует указать и на зарубежные публикации по истории здравоохранения в России, авторы которых проявляют интерес к проблематике медицинского образования, сестринского дела и др.29

Таким образом, к настоящему времени сформировался крупный комплекс научной литературы, в котором рассматриваются различные аспекты развития профессионального образования в России в новейший период. При этом эволюция средней медицинской и фармацевтической школы затрагивается в них лишь фрагментарно. Кроме того, большинство исследований, касающихся проблематики медицинского образования, выполнены в рамках медицинской, науки, педагогики, социологии. В отечественной историографии тема среднего медицинского и фармацевтического образования конца 1980-х - 2005 гг. не ставилась и не исследовалась в качестве комплексной научной проблемы.

Объектомдиссертационногоисследования являются законодательные акты и нормативные материалы, регулировавшие сферу подготовки кадров для системы здравоохранения в конце 1980-х -2000-е гг., медицинские училища и колледжи, образовательные направления и формы обучения, учебные программы, учебно-методическая база, материально-техническое обеспечение, кадры преподавателей и учащихся ссузов медицинского профиля.

Предметом диссертационного исследования является деятельность центральных и местных органов управления образованием, министерств здравоохранения СССР, РСФСР и Российской Федерации, научно-методических центров по развитию среднего медицинского и фармацевтического образования, процесс эволюции средней медицинской школы в условиях формирования рыночной экономики, становление новых механизмов управления и финансирования среднего медицинского образования в конце 1980-х - 2000-е гг., включение медицинских училищ и колледжей в региональные образовательные системы.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с конца 1980-х гг., когда начинается эпоха перестройки общественно-политической и социально-экономической системы страны, существенно повлиявшей на состояние среднего профессионального образования, в том числе, медицинского, по 2000-е гг. когда, в целом, завершается формирование правовой базы среднего профессионального образования России, определяются пути его развития, закрепляется положительная динамика системы.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволил исследовать вопрос формирования и реализации государственной политики модернизации профессионального образования в контексте исторического процесса, с учетом факторов и явлений, характеризующих рассматриваемый период истории страны и его этапы. Системный принцип предполагает рассмотрение изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи

Развитие среднего медицинского образования России в конце 1980-х - 2000-е гг. рассматривается в контексте общей социально-экономической и культурной динамики и в связи с процессом реформирования и модернизации образовательной системы в целом.

При написании диссертации использовались сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы исследования, что позволило взаимосвязано проанализировать и осмыслить состояние и специфику исследуемых процессов и явлений на разных этапах рассматриваемого периода.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение и анализ эволюции среднего медицинского и фармацевтического образования России конца 1980-х -2000-х гг. во всех его основных аспектах: правовом, структурном, организационном, финансовом, кадровом, учебно-методическом, социальном.

Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать содержание образовательных концепций и законодательных и нормативных актов, определявших развитие среднего медицинского и фармацевтического образования России в эпоху перестройки и период становления рыночной экономики в первой половине 1990-х гг.

2. Проанализировать политику центральных органов управления образованием и здравоохранением, региональных властей в отношении медицинских училищ и колледжей.

3. Изучить организационную и финансовую специфику функционирования медицинских училищ и колледжей в условиях социально-экономических реформ конца 1980-х - начала 1990-х гг.

4. Рассмотреть важнейшие образовательные направления и формы обучения в средней медицинской школе в 1990-е - 2000-е гг., охарактеризовать колледжи медицинского профиля как новый тип учебного заведения.

5. Проанализировать динамику проблемы качества подготовки и специфику трудоустройства специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в рассматриваемый период.

6. Раскрыть особенности функционирования средних специальных учебных заведений медицинского профиля в рамках региональных образовательных систем и в структурах непрерывного образования в 2000-е гг.

7. Проанализировать важнейшие направления и результаты модернизации системы среднего медицинского и фармацевтического образования России в начале XXI века, показать роль медицинских училищ и колледжей в процессе социально-экономической модернизации страны.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Российской Федерации и стран СНГ, что позволяет изучить специфику эволюции среднего медицинского образования в России и показать процесс взаимодействия систем подготовки и использования кадров специалистов со средним медицинским образованием в СССР и на постсоветском пространстве в конце 1980-х — 2005 гг.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.

Группу опубликованных источников составляют справочные и информационные издания, законодательные и нормативные материалы, документы органов власти и управления, сборники документов и материалов, периодическая печать и мемуарная литература.

Существенную часть источниковой базы работы составляют тексты законов и постановлений, а также государственных программ и концепций развития образования и здравоохранения в СССР конца 1980-х - 1991 гг. и

Ч л

Российской Федерации в 1991-2005 гг. . Значительная часть данных материалов опубликована в тематических сборниках документво и материалов, которые позволяют проанализировать эволюцию правовой базы среднего медицинского образования в стране в условиях социально-экономических и политических реформ .

Ряд важных нормативных и инструктивных документов по развитию системы подготовки и последипломного образования средних медицинских работников был представлен в сборнике, выпущенном в 2003 г. ВУНМЦ Минздрава России под редакцией проф. Т.С. Стуколовой. В данном издании представлены аналитические материалы по организации, методике, осуществлении контроля за деятельностью образовательных учреждений, занимающихся подготовкой специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием, и документы Министерства здравоохранения РФ, регулирующие сферу среднего

32 медицинского и фармацевтического образования .

В диссертации использованы также документы органов управления образованием33, типовые положения об образовательных учреждениях профессионального образования34, образовательные стандарты среднего медицинского образования35 и другие материалы, показывающие динамику развития институциональной основы и содержания образовательного процесса средней медицинской школы.

Развитие конкретных учреждений среднего медицинского и фармацевтического образования отражено в опубликованных отчетах и обзорах их деятельности36.

Процесс реформирования среднего медицинского и фармацевтического образования, в том числе, деятельности училищ и колледжей в рамках систем непрерывного образования, отражен в тематических сборниках документов по истории образования в Санкт-Петербурге, Новгороде и других регионах37.

Ценная информация по проблематике среднего медицинского образования содержится материалах Всероссийских съездов средних медицинских работников 1998 и 2004 гг., Всероссийского совещания работников образования 2000 г., докладах участников съездов Союза директоров средних специальных учебных заведений38.

В диссертации используются материалов корпоративных форумов, посвященных проблемам модернизации среднего профессионального образования, включая подготовку медицинских сестер, фармацевтов и других специалистов среднего звена39.

Важное значение для данного диссертационного исследования имеют материалы периодической печати, в первую очередь, бюллетеня Министерства высшего и среднего специального образования СССР, «Вестника» Министерства образования и науки Российской Федерации, журналов «Среднее профессиональное образование» («Специалист»), «Образование & карьера», а также медицинских изданий, в проблематику которых входит подготовка профессиональных кадров: «Сестринское дело», «Медицинские ведомости», «Фармация», «Фармацевтический мир», «Фельдшер и акушерка» и др.

Ценная информация по истории медицинских училищ и колледжей, проблемы их вхождения в рынок образовательных услуг, деятельность по модернизации форм и содержания учебного процесса, биографии директоров и преподавателей, материалы их научно-исследовательской деятельности представлены на страницах журнала «Среднее профессиональное образование» («Специалист»). Данное издание позволяет также оценить роль и место среднего медицинского и фармацевтического образование в общей системе среднего профессионального образования, его участие в жизни корпоративных организаций, советов директоров средних специальных учебных заведений и т.п. В журнале «Сестринское дело» представлен обширный материал о реформе сестринского образования во второй половине 1990-х - 2005 гг., инновациях в деятельности медицинских училищ и колледжей, проблемах трудоустройства и профессиональной реализации медицинских сестер.

Следует отметить, что фармацевтическая периодика, в основном, сосредоточена на проблемах высшего образования, однако здесь публикуются важные для данного диссертационного исследования материалы об общих тенденциях реформирования фармацевтической школы и профессиональной деятельности фармацевтов и провизоров в условиях рыночной экономики.

В диссертации используются также материалы издательского дома «Русский врач» и другие публикации электронных СМИ научно-исследовательского и информационно-справочного характера.

Мемуарная литература представлена воспоминаниями деятелей здравоохранения, в которых отражена деятельность лечебных учреждений во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг., освещаются отдельные аспекты проблемы подготовки и использования средних медицинских работников40. Кроме того, материалы мемуарного характера опубликованы в отраслевой периодике («Среднее профессиональное образование», «Сестринское дело»), монографиях и брошюрах, посвященных юбилеям медицинских училищ и колледжей. Воспоминания директоров и педагогов учреждений медицинского образования, использованные в данном диссертационном исследовании, позволяют сделать ряд ценных наблюдений об отношении деятелей средней медицинской школы к своей профессии, методах и формах передачи знаний и профессиональных традиций молодому поколению средних медицинских работников, восприятии педагогической общественностью средней медицинской и фармацевтической школы реформ образования и здравоохранения в конце 1980-х- 1990-е гг.

Группу неопубликованных источников составили документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в том числе документы Совета министров РСФСР (Ф.А-259), Министерства высшего и среднего профессионального образования СССР (Ф.Р-9606), Государственного комитета СССР по народному образованию (Ф.Р-9661), Министерства здравоохранения СССР (Ф.Р-8009), Министерства здравоохранения РСФСР (Ф. А-482) и пр.

• Наибольший интерес представляют документы Министерства здравоохранения РСФСР второй половины 1980-х гг.: протоколы заседаний коллегии министерства, переписка с органами власти и управления (ЦК КПСС, Советом министров СССР и РСФСР, Госпланом РСФСР, Министерством финансов РСФСР), руководителями областных исполкомов и облздравотделов отражают специфику механизма управления средним медицинским и фармацевтическим образованием, раскрывают организационные, кадровые, финансово-экономические аспекты деятельности учебных заведений. Ценная информация о динамике численности учащихся и уровня их успеваемости содержится в отчетах медицинских и фармацевтических училищ.

Следует выделить также материалы Государственного комитета СССР по народному образованию, в которых содержатся сведения о проведении образовательной реформы конца 1980-х гг., в том числе, о модернизации учебно-методической базы среднего профессионального образования, проблемах информатизации учебных заведений, дискуссия педагогической общественности о дальнейших путях развития профессиональной школы. Значительный интерес представляют письма и выступления на Всесоюзном совещании работников народного образования 1988 г. директоров и преподавателей медицинских училищ, в которых раскрываются проблемы повседневной деятельности учебных заведений, выявляются настроения педагогических коллективов, их отношение к реформе профессионального образования, эпохе перестройки в целом.

Автор привлекает также материалы текущих архивов Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, а также текущих архивов Волгоградского медико-экологического техникума и Совета директоров ссуз Волгоградской области, в которых сосредоточена разнообразная документация по проблемам подготовки кадров средних медицинских и фармацевтических работников в 1991-2005 гг.

В диссертации задействованы также официальные сайты министерств и региональных органов управления образованием и здравоохранением, деятельность которых связана с обеспечением функционирования средней медицинской школы, научно-исследовательских центров по изучению профессионального образования, областных советов директоров средних специальных учебных заведений, медицинских училищ и колледжей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное изучение проблемы развития среднего медицинского образования в России в конце 1980-х-2000-е гг.

В диссертационном исследовании разрабатывается авторская концепция эволюции средней медицинской школы в России в новейший период; изучены проблемы развития системы среднего медицинского образования в эпоху перестройки, показано формирование новой правовой базы деятельности медицинских училищ в Российской Федерации после

1991 г.; освещена специфика функционирования системы среднего медицинского образования в условиях рыночной экономики.

В диссертации проанализировано развитие традиционных и новых типов средних специальных учебных заведений медицинского профиля, дан анализ количественных и качественных характеристик преподавательского корпуса и контингента учащихся медицинских училищ и колледжей; рассмотрена эволюция структуры и содержания среднего медицинского образования, охарактеризованы его роль и место в системе подготовки квалифицированных кадров для российского здравоохранения, фармацевтической промышленности, экологических центров.

В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительный эмпирический материал по проблеме.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке учебных пособий, научных статей, монографических исследований по проблемам отечественной истории, лекционных курсов для высшей и средней профессиональной школы.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в процессе разработки концепций и модернизации системы среднего медицинского и фармацевтического образования.

Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию на заседаниях общеинститутской кафедры общественных наук Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, региональных семинарах и научно-практических конференциях по проблемам среднего профессионального образования Волгоградской области. В 2007-2008 гг. автором опубликовано 7 работ по теме диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

1 См.: Сойников А.А. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в Российской Федерации (1960-1980-е годы): методология, историография, источники. Курск, 2003; Попов В.П. Государственная политика России в области среднего профессионального образования: новейшая историография и перспективы изучения // Вестник РУДН. М., 2007. № 6. С. 103-122.

Аникст O.JI. Профессиональное образование в России: Статьи и доклады. М., 1920; Вихирев Н.В. Среднее профессиональное образование к десятилетию Октября. Основные итоги. М., 1927; Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР. М., 1961; Королев Ф.Ф. Народное хозяйство и народное образование в СССР. М., 1961; и др.

3 Кузьмин Б.А. Техникумы и училища СССР. М., 1975; Воеводский И.К. Профессионально-техническая подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для тяжелой индустрии СССР (19171980 гг.): Автореферат диссертации. доктора педагогических наук. Казань, 1981; Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена: Планирование, подготовка, использование. М., 1984; Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1917-1980) / Костенков П.П., Петров В.И., Харнахоева Т.А. и др. - Новосибирск, 1986; Бажанова Н.Н. Партийное руководство средним специальным образованием на Урале в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореферат. кандидата исторических наук. Свердловск, 1988; и др.

4 Осовский Е.Г. Развитие теории профессионально-технического образования в СССР (1917-1940). М, 1980.

5 Пономаренко Б.Т. Реформирование профессиональной школы: история, опыт, проблемы (1980-1994 годы). М., 1994; Новиков A.M. Профессиональное образование в России: (Перспективы развития). М., 1997; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века (В поисках практико-ориентированных образовательных концепций). М., 1998; Жуков

В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. М., 1998; Он же. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М., 2001; Жураковский В.М. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования. М., 2000; Колин К.К. Вызовы XXI века и проблемы образования: Лекция-доклад. М., 2000.

6 Анисимов П.Ф., Сосонко В.Е. Управление качеством среднего профессионального образования: Традиции и новые тенденции. М., 2001; Анисимов П.Ф. Социально-экономические основы регионализации среднего профессионального образования. М., 2004; Семушкина Л.Г., Байденко В.И. Колледж как вид среднего специального учебного заведения. М., 1994; Байденко В.И. Диверсификация среднего профессионального образования: сущность, условия, пути реализации. М., 1995; Мухаметзянова Г.В. Стратегия развития региональных систем среднего профессионального образования // Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции, 13-16 ноября 1995 г. Казань, 1996; С.4-10; Она же. Инновации в области среднего профессионального образования. - В сб.: Инновации в российском образовании. Среднее профессиональное образование. 2000 / Министерство образования Российской Федерации. - М., 2000.; Попов В.П. Стратегия развития — ключевой вопрос // Среднее профессиональное образование. М., 2001. № 6. С.20-24; Демин В.М. Состояние, тенденции и перспективы развития среднего профессионального образования России. М., 2006; и др.

7 Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции, 13-16 ноября 1995 г. Казань, 1996; Проблемы непрерывного многоуровневого профессионального образования: Материалы региональной Научно-практической конференции. Нижний Новгород,

1997; Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 21-23 сентября / Под ред. Г.В. Мухаметзяновой и др. -Казань: Институт среднего профессионального образования РАО, 1998; Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тезисы докладов 9-й Российской научно-практической конференции 21-22 мая 2002 г. г. Москва. - М., 2002; Современный колледж: актуальные проблемы деятельности: (Сборник статей по материалам конференции «Преподаватель ССУЗа: профессионально-личностные проблемы в условиях модернизации образования» 28-29 июня 2004 г.) / Под ред. Есауловой М.Б., Шадриной Т.В. - СПб., 2004; Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования: Материалы III Всероссийского совещания, 19-20 мая 2005 г., Воронеж / Под ред. А.И. Анищевой и др. - Воронеж, 2005; Актуальные вопросы подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования С-Петербурга: Сборник статей / Под ред. В.А. Маркушева. - СПб., 2006; и др.

8 История среднего профессионального образования в России / Анисимов П.Ф., Демин В.М., Зуев В.М., Г.В. Мухаметзянова и др.; Под рук. В.М. Жураковского. - М., 2000-2001. Кн. 1-2; Цимринг С.Я., Кузнецов Ю.С. Страницы истории профессионального и технического образования России. JL, 1996; Михащенко А.И. История начального и среднего профессионального образования в России: Учебное пособие / Курганский государственный университет. - Курган, 2002; Федяева О.Д. Государственная политика в области образования в России (вторая половина 80-х - начало 90-х гг.). Омск, 1995; Сойников А.А. Государственная политика по формированию условий для развития средней специальной гуманитарной школы в Российской Федерации

1960-1991). Курск, 2004; Попов В.П. Очерки истории среднего профессионального образования России в XX веке. М., 2002;. Он же. Среднее профессиональное образование России на рубеже веков. 19902005 гг. Волгоград, 2007; и др.

9 Дагданова А.О. История становления и развития средних специальных учебных заведений в Республике Бурятия: 1923-1991 гг.: Диссертация. кандидата исторических наук. Улан-Удэ, 2003; Маркелова JI.H. Среднее профессиональное образование Башкортостана. 1925-1985: Становление и развитие. Стерлитамак, 2005; Исаева М.Н. Развитие среднего профессионального образования в Республике Татарстан. Казань, 2005; Нармаева И.М. Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии: 1920-2005 гг.: Диссертация. кандидата педагогических наук. Элиста, 2006; и пр.

10 См.: История здравоохранения г. Москвы: библиографический указатель / ВНИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко; Сост. М.Я. Яровинский. - М., 1985; История медицины России и СССР: библиографический указатель работ / Под ред. Б.Д. Петрова, М.Б. Мирского; 2-е изд. - М., 1988.

11 Чистович Я.А. История первых медицинских школ в России. СПб., 1883; Кольцов С.А. Александровская община сестер милосердия «Утоли моя печали». Очерк 30-летия существования. М., 1897; * Женское фармацевтическое образование / [Соч.] В.В. Румянцева. - М., 1912 ; и др.

12 Иванов В.А. Система подготовки кадров среднего медицинского персонала. М., 1932; и др.

13 Смирнова М.М. Деятельность партийных органов Западной Сибири по развитию среднего специального образования (1959-1965): Автореферат. кандидата исторических наук. Томск, 1981; Ягодинская JI.A. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке медицинских кадров в условиях развитого социализма (1961

1970 гг.): Автореферат. кандидата исторических наук. Томск, 1984; Бова П.А., Олейниченко В.Ф. Очерки по истории здравоохранения Томской области. Томск, 1986; Мальцева О.А. История здравоохранения Коми-Пермяцкого автономного округа: Автореферат.кандидата медицинских наук. М., 1990; и др.

14 Перфильева Г.М. Развитие сестринского дела в России: Автореферат. доктора медицинских наук. М., 1995.

15 Алова Н.Н. Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX-XX-XXI века) на примере Санкт-Петербурга: Автореферат. кандидата фармацевтических наук. СПб., 2004; Николаев В.П. История здравоохранения в Якутии в XX веке: Автореферат. доктора медицинских наук. М., 2007;

16 История сестринского дела в России / В. П. Романюк, В. А. Лапотников, Я. А. Накатис. - СПб. , 1998; История развития сестринского дела в России и за рубежом: Метод, пособие / Артюхов А.С.и др. -Воронеж , 1998; Миклашевская Е.П. Утоли моя печали: Милосердные традиции Лефортова. М., 2002; и др.

17 Вебер В.Р., Олоненко Л.Б., Федорова Н.В., Перевозчикова В.Ю. Фармация в Великом Новгороде (История и современность). Великий Новгород, 2001; Медицинское образование в Великом Новгороде (События и люди) / В.Р. Вебер; Под ред. А.Л. Гаврикова. - Великий Новгород, 2003; Очерки по истории фармацевтического образования в Томске / С. Е. Дмитрук, 3. 3. Алугишвили, А. В. Гришин, Н. М. Слипченко. -Томск, 2001; и др.

18 Сало В.М. История фармации в России. М., 2007; см. также: Егоров В.А. История фармации: Учебное пособие. Самара, 2002; и др.

19 Родионов В.Т., Дмитриенко И.М., Качакова Л.М. Здравоохранение на Алтае (опыт, уроки, проблемы. 1920-1987). Барнаул, 1991; История здравоохранения Тулы: Материалы научно-практической конференции /

Под ред. В.П. Васильева. - Тула, 1991; История здравоохранения Сасовского района Рязанской области / А.И. Хомяков и др. - Рязань, 1995; Мощенский А.А., Золотухин И.П. Очерк истории здравоохранения Сахалинской области. Владивосток, 1995; Евдокимов Л.П., Мартынов Г.В. Очерки истории здравоохранения Симбирского края и Ульяновской области. Ульяновск, 1998; Щебланова Р.А. Подвиг милосердия: Очерки истории здравоохранения Набережных Челнов. Набережные Челны, 2001; Здравоохранению Алдана - 70 лет / Автор-составитель JT. Павлюченко. -Алдан, 2002; Гончар Н.Т., Гнатовская Е.Г., Гнатовский В.В. История здравоохранения Псковской области. Псков, 2003; и др.

0Q

Яровинский М.Я. Века Москвы медицинской / Под ред. членакорреспондента РАМН A.M. Сточика. -М., 1997.

21

Стецура Ю.А. Василенко В.Г. Армавирское медицинское училище. Этапы возникновения, становления и развития. 1929-2000 годы. Армавир, 2000; Усынина Н.Н. Нет дороже этих лет К 75-летию Омского мед. колледжа М-ва здравоохранения РФ. 1925-2000. Омск , 2000; Первые среди равных = The first among the equals: Ленинградское военно-медицинское училище им. Н.А.Щорса, Омский медицинский колледж Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Томский военно-медицинский институт и их выпускники: Исторический очерк / В. П. Спичев [и др.]. - Томск, 2005; и др.

22 Кузнецова Л.В. Очерки о провинциальной медицине. Волгоград, 1993; Павлухин Я.Г. История медицины Татарстана в лицах. Казань, 1997; и др.

23 Актуальные вопросы воспитания в средних специальных учебных заведениях: Сб. материалов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Ижевского базового медицинского колледжа. Ижевск, 2003; Творческая работа преподавателя как условие повышения качества подготовки специалиста: Материалы республиканской научно-практической конференции средних медицинских учебных заведений, посвященной 40-летию Селенгинского медицинского училища (29 октября 2004 г.). Улан-Удэ, 2005; и др.

24 Щепин В.О. Структурные преобразования в здравоохранении. М., 1997; Дзугаев К.Г., Стародубов В.И., Эйгин Л.Е Медицинские кадры в стоматологии. М., 2001; Намнанов Д.Д., Цыремпилов Ю.Б. Социально-экономические проблемы подготовки квалифицированных кадров здравоохранения в Республике Бурятия. Улан-Удэ, 2000.

25 Возрождение духовности и милосердия в сестринском деле: Сборник работ научно-практической конференции, посвященной Международному Дню медицинской сестры и 400-летию г. Томска. 12 мая 2004 г. Томск, 2004; Проблемы образования и социализации молодого поколения в системе среднего медицинского образования: материалы обл. науч.-практической конф. средних мед. учеб. заведений г. Волгограда и Волгоградской обл. / под общ. ред. Т.В. Силкиной. - Волгоград, 2006; Сестринское образование в России: история вопроса, состояние проблемы и перспективы развития: материалы учебно-методической региональной конференции, 24 мая 2007 года, г. Тверь. Тверь, 2007; и др.

Многоуровневая система подготовки средних медицинских работников: Материалы Межрегион, науч.-практ. конф. Новосибирск, 25 мая 1999 г. / Под ред. В.А. Самойлова, А.В. Ефремова. - Новосибирск, 1999; Актуальные проблемы сестринского дела: II Краеведческая конференция средних медицинских работников, г. Комсомольск-на-Амуре, 1999 / Под ред. А.П. Тяжелкова и др. - Комсомольск-на-Амуре, 1999.

27 Sallnow J. Siberia's demand for labour: incentive policies and migration, 1960-85//The development of Siberia. Houndmills, 1989.

28 См. напр.: Nurturing neighbours in nursing : Proc. of the Second Baltic -Nordic conf. on co-op. in nurses' education, June 1996 : Report / Сотр. a. ed. by David Finer. Stockholm : Ersta univ. college , [1996]; Quality Management in Vocational Education: Recommendation for Providers of Educational Services and for Educational Institutions. - Helsinki, Finland: National Board of Education, 2000.

ЛП

Kraus William A. Incide Russian medecine: An American doctor's first hand report. N.Y., 1981; Cadiot Frederic. La sante en URSS et en Russie, 19001996. Strasbourg, 1999.

30 Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования: Сборник документов и материалов. М., 1987; Закон Российской Федерации «Об образовании» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 30. Ст. 1797; Доктрина среднего медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации. М., 2000; Сборник нормативных и методических документов по разработке государственных образовательных стандартов нового поколения / Министерство образования РФ; Управление средним профессиональным образованием ИПРСПО МО РФ. 4.1-4. М., 2001; Среднее профессиональное образование: Сборник нормативных правовых документов / Под ред. П.Ф. Анисимова. - М., 2000; и т.п. о 1

Сборник нормативных и методических документов по разработке государственных образовательных стандартов нового поколения / Министерство образования РФ; Управление средним профессиональным образованием ИПРСПО МО РФ. 4.1-4. М., 2001; Среднее профессиональное образование: Сборник нормативных правовых документов / Под ред. П.Ф. Анисимова. - М., 2000; и т.п.

32 Организация подготовки специалистов со средним медицинским образованием и их использование в практическом здравоохранении / Под общ. ред. проф. Т.И. Стуколовой. - М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2003.

33 Среднее профессиональное образование на рубеже веков (Доклад о состоянии и развитии среднего профессионального образования) /

Министерство образования РФ. - М., 1999; Доклад Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на II Всероссийском съезде средних медицинских работников «Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения». М., 2004.; и пр.

34 Положение о среднем специальном учебном заведении: [Утверждено постановлением Правительства РФ от 3 марта 2001 г. № 160]. М., 2001; Среднее профессиональное образование: Правовое регулирование. Типовые положения. Делопроизводство. Образцы документов / Ред. Подобед М.А. - М., 2001.

35

Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования. Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0406 Сестринское дело (базовый уровень среднего профессионального образования). Квалификация — медицинская сестра. М., 2002; и др.

36 Отчет о работе медицинского колледжа ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава» по итогам самообследования. М., 2006.

ХП

Начальное и среднее образование в Санкт-Петербурге (XIX-XX вв.): Сборник документов. СПб., 2000; Непрерывное образование в университетском комплексе. Система среднего профессионального образования: [Сборник документов и материалов] / Сост. Гавриков А.П., Тимофеев В.В. - Великий Новгород, 2001; и пр.

38 Всероссийское совещание работников образования. Москва, Кремль. 14-15 января 2000 г. Стенографический отчет. М., 2000. Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения: Материалы II Всероссийского съезда средних медицинских работников 2021 октября 2004 г. М., 2004; Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения. Доклады участников II Всероссийского съезда средних медицинских работников на пленарных и секционных заседаниях 20-21 октября 2004 года. г. Москва. М., 2004; и др.

39 Современные проблемы подготовки медицинских кадров: Тезисы Всесоюзной научно-методической конференции. 21-23 ноября 1990 г. / Под ред. И.В. Богина и др. - М., 1990. 4.1-2; Материалы научно-методической конференции «Состояние и перспективы подготовки специалистов для фармацевтической отрасли, 20 февраля 2004 г.». СПб., 2004; Пути и формы совершенствования фармацевтического образования: Материалы 2-й всероссийской научно-методической конференции «Фармобразование - 2005». 20-22 апреля 2005 г. Воронеж, 2005.

40 Никольский Н.Н. Записки врача / Литературная запись В.Ф. Семенова. - Ярославль, 1987; Галимов Ф.Г. Страницы истории: Очерки-воспоминания главного врача района. Казань, 2001; и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика Российской Федерации в области среднего медицинского и фармацевтического образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, анализ источников позволил сделать вывод о существенной роли среднего медицинского и фармацевтического образования в процессе подготовки кадров для отечественного здравоохранения в период конца 1980-х - 2005 гг.

К середине 1980-х гг. в РСФСР существовала разветвленная сеть медицинских и фармацевтических училищ (техникумов), которые осуществляли подготовку средних медицинских работников по специальностям, востребованным учреждениями здравоохранения, медицинской и фармацевтической промышленностью. Данный сектор среднего профессионального образования отличался наукоемкостью, сближаясь по ряду направлений с высшим образованием.

Системные дефекты плановой экономики в эпоху стагнации негативно сказывались на качестве среднего медицинского образования и препятствовали рациональному использованию подготовленных квалифицированных кадров. В то же время, среднее медицинское и фармацевтическое образование развивалось в авангарде образовательной реформы конца 1980-х гг., воспринимая новации в педагогике, медицинской науке и технике.

На протяжении всего рассматриваемого периода прослеживается неразрывная связь системы среднего медицинского и фармацевтического образования с состоянием и эволюцией социальной сферы, прежде всего, здравоохранения на местах. Наличие или отсутствие больниц и поликлиник, медицинских вузов, развитие хозяйственной и транспортной инфраструктуры оказывало существенное воздействие на социальный статус средних медицинских работников, престиж среднего медицинского и фармацевтического образования в том или ином городе или регионе страны.

Важным аспектом включения учреждений среднего медицинского и фармацевтического образования в процесс модернизации российского образования стала психологическая готовность педагогических кадров к участию в реформировании образования, освоению новых педагогических технологий и специальных знаний. При этом на протяжении всего рассматриваемого периода сохраняла актуальность проблема оплаты труда руководителей и преподавателей средней медицинской школы. Низкий уровень бюджетного финансирования обусловил незначительный приток молодых специалистов в учреждения среднего медицинского образования, старению педагогических кадров, сокращению числа штатных сотрудников.

Специфика развития средней медицинской школы России в 1980-х-2005 гг., прежде всего, подготовки медицинских сестер, фельдшеров, акушеров, в значительной степени определялась сохранением ментально-психологических особенностей ее педагогических и студенческих кадров, заключающихся в наличии этического компонента в мотивации профессионального выбора, и четко выраженном корпоративном сознании, вовлеченностью в мир медицины. Молодые специалисты среднего звена в области фармации, стоматологии, медицинской техники демонстрировали успешное вхождение в рыночную экономику, что проявилось, в частности, в развитии внебюджетных форм их подготовки в системе среднего профессионального образования.

Отраслевая принадлежность средних специальных учебных заведений к Министерству здравоохранения на протяжении всего рассматриваемого периода оставалась фактором стабильности системы среднего медицинского образования. При этом, неоднократное переустройство органов управления образованием Российской Федерации в начале 1990-х гг. негативно сказывалось на положении средней профессиональной школы в целом, включая медицинские училища и колледжи.

Во второй половине 1990-х - 2005 гг. сотрудничество федеральных органов управления образованием и здравоохранением в деле стабилизации и модернизации средней медицинской школы носит планомерный и достаточно эффективный характер. Результатом их совместной деятельности стало создание стратегических концепций развития среднего медицинского и фармацевтического образования, обновление образовательных стандартов, расширение спектра специальностей, модернизация учебно-методической и материально-технической базы образовательной деятельности.

В течение 1990-х гг. отечественная система среднего медицинского и фармацевтического образования находилась в режиме выживания, существуя в условиях недостаточного финансирования, сокращения преподавательского и студенческого контингента. В то же время, была сохранена сложившая в советский период сеть образовательных учреждений; значительная часть учебных заведений ввела повышенный образовательный уровень и получила статус колледжей; были созданы структуры непрерывного медицинского и фармацевтического образования, многопрофильные учреждения среднего медицинского образования; развивалось формирование региональных и отраслевых структур социального партнерства с участием медицинских и фармацевтических училищ и колледжей.

Развитие средней медицинской школы в рассматриваемый период носило неравномерный характер по различным образовательным направлениям и специализациям, регионам, типам образовательных учреждений. На состояние системы подготовки кадров для российского здравоохранения значительное влияние оказывало сложное финансовое положение отрасли в целом. Различия в положении государственного и частного сектора лечебных и фармацевтических учреждений, вариативность их потребности в средних медицинских кадрах воздействовали на профессиональную ориентацию студентов и трудоустройство выпускников медицинских и фармацевтических ссузов.

Существенное воздействие на формирование новой парадигмы среднего медицинского образования оказало вхождение России в международное образовательное пространство и становление современной концепции сестринского дела, существенно повышавшей роль медицинской сестры в системе отечественного здравоохранения. Во второй половине 1990-х - 2005 гг. в ряде регионов уровень и направленность подготовки средних медицинских работников опережали реформу здравоохранения, что создавало проблемы использования кадров с повышенным уровнем подготовки и медицинских сестер с высшим образованием.

Несмотря на существующие проблемы, среднее медицинское и фармацевтическое образование в начале нового века становится одним из перспективных и динамично развивающихся образовательных направлений в Российской Федерации.

Востребованность среднего медицинского и фармацевтического образования на современном российском рынке труда соответствует растущей социальной роли среднего медицинского работника, задачам реализации государственной образовательной и молодежной политики, национальных проектов «Здравоохранение» и «Образование».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика Российской Федерации в области среднего медицинского и фармацевтического образования"

На правах рукописи ЗЮЛИН Владимир Васильевич

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (КОНЕЦ 1980-х - 2005 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2008

003450680

Работа выполнена на общеинститутской кафедре общественных наук Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Попов Виктор Павлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Криворученко Владимир Константинович

доктор исторических наук, профессор Ершов Виталий Федорович

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный

университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится 20 октября 2008 г. в " 7 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571 Москва, проспект Вернадского, д.88, кафедра истории МПГУ, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « fí >£ии*ЦЛ 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Киселева J1.C.

Актуальность темы исследования обусловлена современным этапом развития отечественной системы профессионального образования, модернизация которого требует освоения исторического опыта, в том числе, результатов научно-исторического анализа специфики и результатов деятельности средних специальных учебных заведений медицинского профиля.

Проблема развития среднего медицинского и фармацевтического образования, его модернизация в сложных социально-экономических условиях, в период реформирования организации и формирования принципиально новых принципов функционирования средней профессиональной школы России, имеет значительный научный и научно-практический интерес. Исследование данной темы позволяет внести вклад в дальнейшее освоение таких крупных направлений современной российской историографии, как история отечественного образования, науки, здравоохранения, фармацевтической промышленности, экологической политики.

Тема приобретает дополнительную актуальность в контексте современной образовательной стратегии, определяющей приоритет развития среднего профессионального образования всех направлений и профилей, и государственных программ модернизации системы здравоохранения Российской Федерации, существенной частью которых является подготовка квалифицированных кадров среднего звена для медицинских учреждений и фармацевтических предприятий.

Степень разработанности темы. Историография данной проблемы традиционно развивается по двум основным направлениям: история образования, включая среднюю профессиональную школу, и история отечественного здравоохранения.

Историография среднего профессионального образования в России представляет собой обширный комплекс монографий, статей, диссертационных исследований, создававшихся отечественными авторами в течение длительного периода времени1. Среди них заслуживают специального упоминания работы О.Л. Аникст, Д.И. Чупрунова и др.2, в которых были раскрыты основные аспекты становления системы начального и среднего профессионального образования в РСФСР и СССР в 1917 - начале 1980-х гг. В исследованиях 1970-1980-х гг. на достаточно

1 См.: Сойников A.A. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в Российской Федерации (1960-1980-е годы): методология, историография, источники. Курск, 2003; Попов В.П. Государственная политика России в области среднего профессионального образования: новейшая историография и перспективы изучения // Вестник РУДН. М., 2007. № б. С. 103-122.

1 Аникст О.Л. Профессиональное образование в России: Статьи и доклады. М.,

1920; Вихирев Н.В, Среднее профессиональное образование к десятилетию Октября. Основные итоги. М., 1927; Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена: Планирование, подготовка, использование. М., 1984; и др.

высоком научно-теоретическом уровне был обобщен обширный фактологический материал по проблеме средней профессиональной школы, прежде всего, показана ее роль в подготовке квалифицированных кадров для различных отраслей промышленности. Истории среднего профессионального образования для гуманитарной и социальной сферы, включая здравоохранение, уделялось менее значительное внимание, что определялось господствовавшим в этот период технократическим подходом к профессиональному образованию.

В конце 1980-х гг. - 1990-е гг. происходит качественное обновление методологии отечественной исторической науки, существенное обновление методов исторического исследования. В этот период в научной литературе идет дискуссия о результатах и перспективах развития высшего и среднего специального образования, результаты которой нашли отражение в исследованиях Б.Т. Пономаренко, концептуальных монографиях и статьях П.Ф.Анисимова, A.M. Новикова, В.И. Жукова, В.М. Жураковского, К.К. Колина3.

На рубеже веков выходят в свет обобщающие работы по истории среднего профессионального образования, в том числе, коллективная монография под редакцией В.М. Жураковского и труды В.П. Попова4. В этот же период были опубликованы исследования А.О. Дагдановой, М.Н. Исаевой и др., посвященные становлению и эволюции среднего специального образования в различных регионах России 5, в которых изучались отдельные аспекты подготовки кадров для системы здравоохранения.

Проблематика истории российского здравоохранения, включая вопросы подготовки кадров, привлекала внимание отечественных авторов

3 Пономаренко Б.Т. Реформирование профессиональной школы: история, опыт, проблемы (1980-1994 годы). М., 1994; Новиков A.M. Профессиональное образование в России: (Перспективы развития). М., 1997; Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М, 2001; Жураковский В.М. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования. М., 2000; Колин К.К. Вызовы XXI века и проблемы образования: Лекция-доклад. М., 2000.

4 История среднего профессионального образования в России / Анисимов П.Ф., Демин В.М., Зуев В.М., Г.В. Мухаметзянова и др.; Под рук. В.М. Жураковского. - М., 2000-2001. Кн. 1-2; Михащенко А.И. История начального и среднего профессионального образования в России: Учебное пособие / Курганский государственный университет. -Курган, 2002; Попов В.П. Очерки истории среднего профессионального образования России в XX веке. М., 2002;. Он же. Среднее профессиональное образование России на рубеже веков. 1990-2005 гг. Волгоград, 2007; и др,

5 Дагданова А.О. История становления и развития средних специальных учебных заведений в Республике Бурятия: 1923-1991 гг.: Диссертация... кандидата исторических наук. Улан-Удэ, 2003; Исаева М.Н. Развитие среднего профессионального образования в Республике Татарстан. Казань, 2005; и пр.

еще в дореволюционный период6. Хотя основное внимание уделялось становлению высшего медицинского образования, время от времени в свет выходили исследования по истории сестринского дела, учебных заведений по подготовке фельдшеров, акушерок и т.п.7 В советской историографии в процессе освоения данной темы преимущественное внимание уделялось роли партийных органов в становлении и развитии здравоохранения в регионах, а также теме героизма средних медицинских работников в годы Великой Отечественной войны, В 1970-1980-х гг. в этом ключе был подготовлен ряд информативных исследований, в которых рассматривались отдельные аспекты подготовки кадров среднего звена, в том числе, медицинских работников8.

Тема подготовки медицинских и фармацевтических кадров среднего звена в России в XX веке затрагивается в диссертационном исследовании Г.М. Перфильевой и ряде публикаций, посвященных истории сестринского дела9, медицинского образования, здравоохранения и фармации10. В начале 2000-х гг. было опубликовано несколько книг и брошюр по истории конкретных медицинских училищ и колледжей, в которых затрагивался и новейший период их развития в 1980-1990-е гг.11

К историческому опыту средней профессиональной школы в России неоднократно обращались участники научно-практических конференций 1990-2000-х гг. по проблемам развития среднего профессионального

6 См.: История медицины России и СССР: библиографический указатель работ / Под ред. Б.Д. Петрова, М.Б. Мирского; 2-е изд. - М., 1988.

7 Чистович Я.А. История первых медицинских школ в России. СПб., 1883; Кольцов С.А. Александровская община сестер милосердия «Утоли моя печали». Очерк 30-летия существования. М., 1897; и др.

8 Смирнова М.М. Деятельность партийных органов Западной Сибири по развитию среднего специального образования (1959-1965): Автореферат... кандидата исторических наук. Томск, 1981; Ягодинская Л.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке медицинских кадров в условиях развитого социализма (1961-1970 гг.): Автореферат... кандидата исторических наук. Томск, 1984; и др.

9 Перфильева Г.М. Развитие сестринского дела в России: Автореферат... доктора медицинских наук. М., 1995; История сестринского дела в России / В. П. Романюк, В. А. Лапотников, Я. А. Накатис. - СПб., 1998; История развития сестринского дела в России и за рубежом: Метод, пособие / Артюхов А.С.и др. - Воронеж, 1998.

10 Медицинское образование в Великом Новгороде (События и люди) / В.Р. Вебер; Под ред. А.Л. Гаврикова. - Великий Новгород, 2003; Гончар Н.Т., Гнатовская Е.Г., Гнатовский В.В. История здравоохранения Псковской области. Псков, 2003; Евдокимов Л.П., Мартынов Г.В. Очерки истории здравоохранения Симбирского края и Ульяновской области. Ульяновск, 1998; Николаев В.П. История здравоохранения в Якутии в XX веке: Автореферат... доктора медицинских наук. М., 2007; и др.

" Стецура Ю.А. Василенко В.Г. Армавирское медицинское училище. Этапы возникновения, становления и развития. 1929-2000 годы. Армавир, 2000; Усынина H.H. Нет дороже этих лет К 75-летию Омского мед. колледжа М-ва здравоохранения РФ. 1925-2000. Омск , 2000; и др.

образования и инновационной образовательной политики12. Различные аспекты истории среднего медицинского и фармацевтического образования явились предметом специального обсуждения на ряде региональных научных форумов13.

В иностранной историографии проблема среднего профессионального образования в России косвенно затрагивалась в работах советологического характера, посвященных экономической и кадров политике СССР14, а также в ряде новейших публикаций по вопросам развития международных связей в области образования13. Следует указать и на зарубежные публикации по истории здравоохранения в России, авторы которых проявляют интерес к развитию медицинского образования, сестринского дела и др.16

Таким образом, к настоящему времени сформировался крупный комплекс научной литературы, в котором затрагиваются различные аспекты развития профессионального образования в России в новейший период. Однако тема среднего медицинского и фармацевтического образования конца 1980-х - 2005 гг. не ставилась и не исследовалась в качестве комплексной научной проблемы.

Объектом диссертационного исследования являются законодательные акты и нормативные материалы, регулировавшие сферу подготовки кадров для системы здравоохранения в конце 1980-х -2000-е гг., медицинские училища и колледжи, образовательные направления и формы обучения,

12 Проблемы непрерывного многоуровневого профессионального образования: Материалы региональной Научно -практической конференции / Ред. A.M. Козина и др. Нижний Новгород, 1997; Современный колледж: актуальные проблемы деятельности: (Сборник статей по материалам конференции «Преподаватель ССУЗа: профессионалыю-личностные проблемы в условиях модернизации образования» 28-29 июня 2004 г.) / Под ред. Есауловой М.Б., Шадриной Т.В. - СПб., 2004; и др.

Многоуровневая система подготовки средних медицинских работников: Материалы Межрегион, науч.-практ. конф. Новосибирск, 25 мая 1999 г. / Под ред. В.А. Самойлова, A.B. Ефремова. - Новосибирск, 1999; Возрождение духовности и милосердия в сестринском деле: Сборник работ научно-практической конференции, посвященной Международному Дню медицинской сестры и 400-летию г. Томска. 12 мая 2004 г. Томск, 2004; Проблемы образования и социализации молодого поколения в системе среднего медицинского образования: материалы обл. науч.-практической конф. средних мед. учеб. заведений г. Волгограда и Волгоградской обл. / под общ. ред. Т.В. Силкиной. - Волгоград, 2006; Сестринское образование в России: история вопроса, состояние проблемы и перспективы развития: материалы учебно-методической региональной конференции, 24 мая 2007 года, г. Тверь. Тверь, 2007; и др.

14 Sallnow J. Siberia's demand for labour: incentive policies and migration, 1960-85 // The development of Siberia. Houndmills, 1989.

15 Cm. Hanp.:Quality Management in Vocational Education: Recommendation for Providers of Educational Services and for Educational Institutions. - Helsinki, Finland: National Board of Education, 2000.

16 Kraus William A. Incide Russian medecine: An American doctor's first hand report. N.Y., 1981; Cadiot Frédéric. La santé en URSS et en Russie, 1900-1996. Strasbourg, 1999.

учебные программы, учебно-методическая база, материально-техническое обеспечение, кадры преподавателей и учащихся ссузов медицинского профиля.

Предметом диссертационного исследования является деятельность центральных и местных органов управления образованием, министерств здравоохранения СССР, РСФСР и Российской Федерации, научно-методических центров по развитию среднего медицинского и фармацевтического образования, процесс эволюции средней медицинской школы в условиях формирования рыночной экономики, становление новых механизмов управления и финансирования среднего медицинского образования в конце 1980-х - 2000-е гг., включение медицинских училищ и колледжей в региональные образовательные системы.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с конца 1980-х гг., когда начинается эпоха перестройки общественно-политической и социально-экономической системы страны, существенно повлиявшей на состояние среднего профессионального образования, в том числе, медицинского, по 2000-е гг. когда, в целом, завершается формирование правовой базы среднего профессионального образования России, определяются пути его развития, закрепляется положительная динамика системы.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволил исследовать вопрос формирования и реализации государственной политики модернизации профессионального образования в контексте исторического процесса, с учетом факторов и явлений, характеризующих рассматриваемый период истории страны и его этапы. Системный принцип предполагает рассмотрение изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи

Развитие среднего медицинского образования России в конце 1980-х - 2000-е гг. рассматривается в контексте общей социально-экономической и культурной динамики и в связи с процессом реформирования и модернизации образовательной системы в целом.

При написании диссертации использовались сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы исследования, что позволило взаимосвязано проанализировать и осмыслить состояние и специфику исследуемых процессов и явлений на разных этапах рассматриваемого периода.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение и анализ эволюции среднего медицинского и фармацевтического образования России конца 1980-х -2000-х гг. во всех его основных аспектах: правовом, структурном, организационном, финансовом, кадровом, учебно-методическом, социальном.

Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать содержание образовательных концепций и законодательных и нормативных актов, определявших развитие среднего медицинского и фармацевтического образования России в эпоху перестройки и период становления рыночной экономики в первой половине 1990-х гг.

2. Проанализировать политику центральных органов управления образованием и здравоохранением, региональных властей в отношении медицинских училищ и колледжей.

3. Изучить организационную и финансовую специфику функционирования медицинских училищ и колледжей в условиях социально-экономических реформ конца 1980-х - начала 1990-х гг.

4. Рассмотреть важнейшие образовательные направления и формы обучения в средней медицинской школе в 1990-е - 2000-е гг., охарактеризовать колледжи медицинского профиля как новый тип учебного заведения.

5. Проанализировать динамику проблемы качества подготовки и специфику трудоустройства специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в рассматриваемый период.

6. Раскрыть особенности функционирования средних специальных учебных заведений медицинского профиля в рамках региональных образовательных систем и в структурах непрерывного образования в 2000-е гг.

7. Проанализировать важнейшие направления и результаты модернизации системы среднего медицинского и фармацевтического образования России в начале XXI века, показать роль медицинских училищ и колледжей в процессе социально-экономической модернизации страны.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Российской Федерации и стран СНГ, что позволяет изучить специфику эволюции среднего медицинского образования в России и показать процесс взаимодействия систем подготовки и использования кадров специалистов со средним медицинским образованием в СССР и на постсоветском пространстве в конце 1980-х- 2005 гг.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.

Группу опубликованных источников составляют справочные и информационные издания, законодательные и нормативные материалы, документы органов власти и управления, сборники документов и материалов, периодическая печать и мемуарная литература.

Существенную часть источниковой базы работы составляют тексты законов и постановлений, а также государственных программ и концепций развития образования и здравоохранения в СССР конца 1980-х - 1991 гг. и

Российской Федерации в 1991-2005 гг.17, которые позволяют проанализировать эволюцию правовой базы среднего медицинского образования в стране в условиях социально-экономических и политических реформ.

В диссертации использованы также документы органов управления образованием8, типовые положения об образовательных учреждениях профессионального образования19, образовательные стандарты среднего медицинского образования20 и другие материалы, показывающие динамику развития институциональной основы и содержания образовательного процесса средней медицинской школы.

Ценная информация по проблематике среднего медицинского образования содержится материалах Всероссийских съездов средних медицинских работников 1998 и 2004 гг., Всероссийского совещания работников образования 2000 г., докладах участников съездов Союза директоров средних специальных учебных заведений21.

В диссертации используются материалов корпоративных форумов, посвященных проблемам модернизации среднего профессионального образования, включая подготовку медицинских сестер, фармацевтов и других специалистов среднего звена22.

17 Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования: Сборник документов и материалов. М., 1987; Закон Российской Федерации «Об образовании» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 30. Ст. 1797; Доктрина среднего медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации. М., 2000;и т.п.

18 Среднее профессиональное образование на рубеже веков (Доклад о состоянии и развитии среднего профессионального образования) / Министерство образования РФ. -М„ 1999; и пр.

" Положение о среднем специальном учебном заведении: [Утверждено постановлением Правительства РФ от 3 марта 2001 г. № 160]. М., 2001; Среднее профессиональное образование: Правовое регулирование. Типовые положения. Делопроизводство. Образцы документов / Ред. Подобед М.А. - М., 2001.

20 Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования. Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0406 Сестринское дело (базовый уровень среднего профессионального образования). Квалификация — медицинская сестра. М., 2002; и др.

21 Всероссийское совещание работников образования. Москва, Кремль. 14-15 января 2000 г. Стенографический отчет. М., 2000. Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения: Материалы II Всерос. съезда сред. мед. работников 20-21 окт.2004г. М., 2004; и др.

22 Начальное и среднее образование в Санкт-Петербурге (Х1Х-ХХ вв.): Сборник документов. СПб., 2000; Непрерывное образование в университетском комплексе. Система среднего профессионального образования: [Сборник документов и материалов] / Сост. Гавриков А.П., Тимофеев В.В. - Великий Новгород, 2001; и пр.

Важное значение для данного диссертационного исследования имеют материалы периодической печати, в первую очередь, бюллетеней Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Министерства образования и науки Российской Федерации, журналов «Среднее профессиональное образование» («Специалист»), «Образование & карьера», а также медицинских изданий, в проблематику которых входит подготовка профессиональных кадров: «Сестринское дело», «Медицинские ведомости», «Фармация» и др. Используются также материалы издательского дома «Русский врач» и другие публикации электронных СМИ научно-исследовательского и информационно-справочного характера.

Группу неопубликованных источников составили документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в том числе документы Совета министров РСФСР (Ф.А-259), Министерства высшего и среднего профессионального образования СССР (Ф.Р-9606), Государственного комитета СССР по народному образованию (Ф.Р-9661), Министерства здравоохранения СССР (Ф.Р-8009), Министерства здравоохранения РСФСР (Ф. А-482) и пр.

Автор привлекает также материалы текущих архивов Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, а также текущих архивов Волгоградского медико-экологического техникума и Совета директоров ссуз Волгоградской области.

В диссертации задействованы также официальные сайты министерств и региональных органов управления образованием и здравоохранением, деятельность которых связана с обеспечением функционирования средней медицинской школы, научно-исследовательских центров по изучению профессионального образования, областных советов директоров средних специальных учебных заведений, медицинских училищ и колледжей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное изучение проблемы развития среднего медицинского образования в России в конце 1980-х-2000-е гг.

В диссертационном исследовании разрабатывается авторская концепция эволюции средней медицинской школы в России в новейший период; изучены проблемы развития системы среднего медицинского образования в эпоху перестройки, показано формирование новой правовой базы деятельности медицинских училищ в Российской Федерации после 1991 г.; освещена специфика функционирования системы среднего медицинского образования в условиях рыночной экономики; впервые проанализировано развитие традиционных и . новых типов средних специальных учебных заведений медицинского профиля, дан анализ количественных и качественных характеристик преподавательского корпуса и контингента учащихся медицинских училищ и колледжей;

рассмотрена эволюция структуры и содержания среднего медицинского образования, охарактеризованы его роль и место в системе подготовки квалифицированных кадров для российского здравоохранения, фармацевтической промышленности, экологических центров.

В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительный эмпирический материал по проблеме.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке учебных пособий, научных статей, монографических исследований по проблемам отечественной истории, лекционных курсов для высшей и средней профессиональной школы.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в процессе разработки концепций и модернизации системы среднего профессионального образования.

Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию на заседаниях общеинститутской кафедры общественных наук Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова, региональных семинарах и научно-практических конференциях по проблемам среднего профессионального образования Волгоградской области. В 2007-2008 гг. автором опубликовано 7 работ по теме диссертации.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, ее хронологические и территориальные границы, проанализировано состояние историографии проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризована его источниковая база.

В первой главе «Среднее медицинское и фармацевтическое образование России в конце 1980-х - середине 1990-х гг.» проанализированы особенности подготовки кадров среднего звена для системы здравоохранения в контексте образовательной политики руководства СССР в 1987-1991 гг., охарактеризованы основные факторы и проблемы реформирования средней медицинской школы России в период становления рыночных отношений в начале 1990-х гг., рассмотрены количественные и качественные характеристики педагогического и студенческого корпуса среднего медицинского образования в переходный период.

В главе показано, что в конце 1980-х гг. в системе среднего медицинского и фармацевтического образования наметился ряд инновационных тенденций, связанных, с одно стороны, с развитием

научно-технического прогресса, новыми достижениями в медицине и фармации, с другой - с реализацией государственных программ реформирования среднего профессионального образования в СССР. Приказом Гособразования СССР от 28 июня 1991 г. о введении высшего сестринского образования была заложена основа для становления системы многоуровневого сестринского образования в России.

В первой половине 1990-х гг. сохранялась низкая заработная плата и тяжелые условия труда средних медицинских работников, что негативно сказывалось на количественных и качественных характеристиках приема в медицинские училища и колледжи; многие выпускники системы среднего медицинского образования разочаровались в своей профессии, уровень их подготовки и этические нормы, не всегда соответствовали современным требованиям. В то же время, появление коммерческой медицины обусловило рост спроса и престижности ряда специальностей среднего медицинского и фармацевтического образования, овладение которыми позволяло успешно трудоустраиваться в негосударственном секторе: в частных фармацевтических предприятиях, стоматологических клиниках, оздоровительных центрах и т.п.

Позитивным фактором для средней медицинской школы в 1990-е гг. стала деятельность Министерства образования РФ и Министерства здравоохранения РФ по созданию стабильной, сбалансированной системы управления и методического руководства средним профессиональным образованием. Был принят ряд концептуальных документов по развитию системы здравоохранения, которые включали задачи модернизации структуры и содержания среднего медицинского образования (решение коллегии Минздрава РФ от 20 апреля 1994 г. «О состоянии и перспективах развития сестринского дела в Российской Федерации» и др.).

Негативное влияние на среднюю медицинскую школу в конце 1980-х - начале 1990-х гг. оказывали общие процессы экономической стагнации, которые сказывались на социальном положении студентов и преподавателей медицинских и фармацевтических училищ. Тем не менее, преподавательский корпус среднего медицинского образования демонстрировал преданность профессии, готовность к освоению и педагогических и научных инноваций, участвовал в деятельности Ассоциации медицинских учебных заведений, Межрегиональной ассоциации медицинских сестер, Союзе и советах директоров средних специальных учебных заведений.

Вторая глава «Инновационные процессы в системе среднего медицинского образования в Российской Федерации в 1990-е - 2005 гг.» посвящена проблеме развития традиционных и новых типов средних специальных учебных заведений медицинского и фармацевтического профиля. В главе анализируется процесс модернизации программ и методического обеспечения учебного процесса среднего медицинского и

фармацевтического образования, изучается специфика подготовки кадров для системы здравоохранения в условиях российского рынка образовательных услуг, исследуется функционирование медицинских училищ и колледжей в рамках систем непрерывного образования.

На рубеже 1980-х - 1990-х гг. начинается процесс модернизации среднего профессионального образования России, что проявилось в появлении образовательных учреждений инновационного типа, осуществлявших подготовку кадров среднего звена повышенного уровня, в сотрудничестве с вузами. При этом система подготовки кадров для сферы здравоохранения шла в авангарде этого процесса. Активное преобразование медицинских и фармацевтических училищ в колледжи происходило уже в 1991-1992 гг. К 1999 г. доля колледжей в системе медицинских и фармацевтических ссузов составляла более 20%.

Многие медицинские колледжи в рассматриваемый период являлись базовыми учебными заведениями, которые играли роль научно-методических центров в регионах, апробируя и распространяя инновационные подходы и методики подготовки медицинских сестер, акушеров, фармацевтов. В Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Смоленске, Екатеринбурге, Ставрополе и других городах страны медицинские коллежи и училища вели подготовку по широкому спектру специальностей здравоохранения на высоком научно-методическом уровне, уделяя большое внимание этике сестринского дела, гуманитарным аспектам профессии медицинского работника.

В фармацевтических колледжах в 2000-е гг. было модернизировано содержания образования, осуществлялось внедрение информационных технологий, вводились новые предметы и курсы, соответствовавшие ситуации на рынке фармацевтических услуг.

В 1990-е гг. были развернуты проекты международного сотрудничества российских учреждений среднего медицинского образования, в ходе которых отечественной профессиональной школой воспринимались зарубежные методики обучения, развивались научные контакты профессорско-преподавательского корпуса, формировались перспективы трудоустройства выпускников не только в России, но и за рубежом. В международных проектах принимали участие ссузы различных типов и уровня подчинения: Липецкий и Таганрогский медицинские колледжи, Муниципальное Нижнетагильское медицинское училище и др.

Колледжи и училища выступали в качестве организаторов научно-практических конференций и семинаров для преподавателей медицинских и фармацевтических ссузов, осуществляли программы повышения квалификации медицинских работников и педагогических кадров средней медицинской и фармацевтической школы.

Во второй половине 1990-х гг. было обновлено содержание и учебно-методическая база среднего медицинского и фармацевтического

образования, в том числе утверждены новые образовательные стандарты СПО базового и повышенного уровня по специальностям группы здравоохранения, разработано учебно-программное обеспечение по ряду новых специальностей (валеология и пр.), утверждена номенклатура специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала.

К 1996 г. в России в целом сложилась система многоуровневого сестринского образования, которая продолжала интенсивно развиваться и в последующее десятилетие. На рубеже веков в различных регионах России реализовывались программы многоуровневого медицинского и фармацевтического образования по широкому спектру специальностей, развивалось взаимодействие медицинских и фармацевтических ссузов с лечебными учреждениями и другими базами профессиональной практики будущих медицинских работников.

В целом, развитие среднего профессионального образования проходило в русле общих тенденций модернизации российской образовательной системы, подойдя в начале XXI века к этапу качественных позитивных изменений.

В третьей главе «Образовательная политика Российской Федерации и система средних специальных учебных заведений медицинского профиля на рубеже ХХ-ХХ1 веков» изучается проблема повышения качества среднего медицинского и фармацевтического образования в рассматриваемый период, характеризуется роль и место учреждений среднего медицинского и фармацевтического образования в процессе реализации региональной кадровой политики, анализируются важнейшие направления и результаты модернизации системы среднего медицинского образования России в начале XXI века.

Во второй половине 1990-х гг. Правительством РФ, органами управления образованием и здравоохранением был принят комплекс мер по усовершенствованию системы медицинского и фармацевтического образования, в том числе, среднего. Важное значение имела утвержденная 5 ноября 1997 г. постановлением правительства РФ № 1387 «Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации», одним из пунктов которой стало повышение уровня квалификации медицинских работников, совершенствование системы их подготовки и переподготовки. Совместной коллегией Минздрава России и Минобразования России в июне 1997 г. была одобрена стратегия Минздрава России по развитию системы медицинского и фармацевтического образования.

Важное значение в развитии среднего медицинского образования в стране имели документы, принятые Первым съездом средних медицинских работников 1998 г., утвердившим принципы нового подхода к профессиональной и социальной роли медицинской сестры. Существенную

роль в модернизации сестринского образования сыграло сотрудничество учебных заведений с Русской Православной церковью.

На рубеже веков политика Российской Федерации в области среднего медицинского образования развивалась в контексте приоритетных национальных проектов - «Здравоохранение» и «Образование». 28 декабря 1999 г. Коллегия Министерства здравоохранения РФ утвердила «Доктрину среднего медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации», которая учитывала возрастающую роль кадров среднего медицинского персонала в условиях социально-экономической модернизации страны. Тенденции реформирования среднего медицинского образования нашли отражение в отраслевой «Программе развития сестринского дела в Российской Федерации» на 2001-2005 гг., утвержденной 9 января 2001 г. приказом Минздрава РФ № 4.

В 2001-2005 гг. система среднего медицинского образования имела позитивный вектор развития. В том числе, достаточно динамично и эффективно развивалась подготовка фармацевтических кадров, которые находили себе применение в растущем негосударственном секторе аптек и фармацевтических предприятий. В конце 1990-х - 2005 гг. медицинские и фармацевтические ссузы занимают активную позицию на региональных рынках образовательных услуг и в сообществах деятелей среднего профессионального образования; развиваются системы социального партнерства с участием медицинских и фармацевтических колледжей и училищ.

Однако многие проблемы российского здравоохранения сохраняли в этот период свою остроту, что сказывалось на отраслевом образовании и профессиональной реализации выпускников медицинских ссузов. В конце 1990-х - начале 2000-х гг. руководством страны, органами управления здравоохранением, общественными объединениями медиков и фармацевтов неоднократно ставились вопросы совершенствования системы медицинского и фармацевтического образования. В резолюции II Всероссийского съезда средних медицинских работников, проходившего в Москве 20-21 мая 2004 г., отмечалась нерешенность в полном объеме вопросов кадрового обеспечения отрасли специалистами сестринского дела, рационального и эффективного их использования.

В заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы выводы.

Анализ источников позволил сделать вывод о существенной роли среднего медицинского и фармацевтического образования в процессе подготовки кадров для отечественного здравоохранения в период конца 1980-х-2005 гг.

В течение 1990-х гг. отечественная система среднего медицинского и фармацевтического образования находилась в режиме выживания, существуя в условиях недостаточного финансирования, сокращения

преподавательского и студенческого контингента. В то же время, была в целом сохранена сложившая в советский период сеть образовательных учреждений, значительная часть учебных заведений ввела повышенный образовательный уровень и получила статус колледжей, были созданы структуры непрерывного медицинского и фармацевтического образования, многопрофильные учреждения среднего медицинского образования.

Отраслевая принадлежность средних специальных учебных заведений к Министерству здравоохранения на протяжении всего рассматриваемого периода оставалась фактором стабильности системы среднего медицинского образования. При этом, неоднократное переустройство органов управления образованием Российской Федерации в начале 1990-х гг. негативно сказывалось на положении средней профессиональной школы в целом, включая медицинские училища.

Во второй половине 1990-х - 2005 гг. сотрудничество федеральных органов управления образованием и здравоохранением в деле стабилизации и модернизации средней медицинской школы носит планомерный и эффективный характер. Результатом их совместной деятельности стало создание стратегических концепций развития среднего медицинского и фармацевтического образования, обновление образовательных стандартов, расширение спектра специальностей, модернизация учебно-методической и материально-технической базы образовательной деятельности.

Развитие средней медицинской школы в рассматриваемый период носило неравномерный характер по различным образовательным направлениям и специализациям, регионам, типам образовательных учреждений. На состояние системы подготовки кадров для российского здравоохранения значительное влияние оказывало сложное финансовое положение отрасли в целом. Различия в положении государственного и частного сектора лечебных и фармацевтических учреждений, вариативность их потребности в средних медицинских кадрах воздействовали на профессиональную ориентацию студентов и трудоустройство выпускников медицинских и фармацевтических ссузов.

Несмотря на существующие проблемы, среднее медицинское и фармацевтическое образование в 2000-е гг. является одним из перспективных и динамично развивающихся образовательных направлений в России. Его востребованность на современном российском рынке труда соответствует растущей социальной роли среднего медицинского работника, задачам реализации государственной образовательной и молодежной политики, национального проекта «Здравоохранение».

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Зюлин В.В. Развитие среднего фармацевтического образования России на рубеже веков: специфика и тенденции II Наука и школа. 2007. № 4. С.69-70. (0,5 п.л.)

2. Зюлин В.В. Исторический опыт модернизации среднего медицинского образования России в 1997-2007 гг. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «История России». 2008. Специальный выпуск. № 4. С.63-75. (0,5 п.л.)

3. Зюлин В.В. Среднее медицинское и фармацевтическое образование России во второй половине 1980-х - 2005 гг. (новейшая историография и проблемы изучения) // Преподаватель XXI век. 2008. № 3. С. 124-137. (0,5 п.л.)

4. Зюлин В.В., Трофименко В.И., Потехина М.В. Среднее профессиональное образование России во второй половине XX века. 19412005 гг. Волгоград, 2007. 108 с. (3,3 п.л. Авторский вклад - 30%).

5. Зюлин В.В. Среднее медицинское и фармацевтическое образование в России. 1991-2005 гг. Волгоград, 2008. 150 с. (6 п.л.)

6. Зюлин В.В. Государственная политика модернизации среднего медицинского образования Российской Федерации (1990-е - 2005 гг.) // Исторические исследования. 2008. С. 63-77. (0,5 п.л.)

7. Зюлин В.В., Попов В.П. О работе совета директоров ссузов Волгоградской области: история, практический опыт, перспективы развития // Волгоградский технологический колледж: Сборник статей. Волгоград, 2007. Вып.11. С.3-8. (0,5 п.л. Авторский вклад - 50%)

Монографии

Статьи

Подп. к печ. 15.09.2008 Объем 1 пл. Заказ №.122 Тир 100 экз.

Типография МПГУ