автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Эволюция социально-классовой структуры в странах государственно-монополистического капитализма на современном этапе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция социально-классовой структуры в странах государственно-монополистического капитализма на современном этапе"
САНКТ -ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
РОСЕНКО Светлана Ивановна
ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВОЙ СТРУКТУРЫ В СТРАНАХ ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОШДИСТИЧВСКОГО КАПИТАЛИЗМА НА СОВРЕМ0ШОМ ЭТАПЕ (НА МАТЕРИАЛАХ США)
Специальность 09.00.02 -теория научного социализма и коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург 1991
У г » . ;
/ ' г , / ( . X V / —*
! «ч. .- ее
Работа, выпонена на кафедре теории современного общества Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель - доктор философских наук.профессор
Мутагиров Д.З.
Официальные оппоненты - доктор философских на/к,профессор
Смирнова Г.Е.
доктор исторических наук,профессор Худолей К.К.
Ведущее учреждение - Ленинградский технологический институт имени Ленсовета
Защита состоится " /9 - _1991 г.
в ^ часов на заседании Специализированного совета Д.063.57.49 fío защите диссертаций на соискание ученой степей* доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:199034,Санкт-Петербург,Менделеевская линия,Д.В,Философский факультет.
С диссертацией можно ознакомиться г научной библиотеке имени Л.У.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат рлзослпн " " KQJ-
1991
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор философских неук
СМОГГУНОВ Л.В.
' I; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
^1хМЁУ2сть_те^_иссле.2двз>)ия. Формирование в 1970-1980-е •. - .:гг, информационно-технологического базиса экономики обусловило возникновение новых социально-экономических структур в странах государственно-монополистического кагчталгпма: происходит изменение механизма государственного регулирования; осуществляется приоритетное развитие рыновдых отношений; обеспечивается крупно' масштабная концентрация производства и капиталй (господствующее ■ положение в экономика транснациональных корпораций); повышается роль мелкого и среднего бизнеса в системе общественного производства; изменяется структура собственности (развитие ее коллек-тивггых форм)} значительно возрастает уровень и масштабы интернационализации производства и т.д.
&ти сложные, противоречивые процессы, характеризующие современный этап развития капитализма, оказываят самое непосредственное воздействие на социально-классовую структуру промышленно развитых стран и направленность ее эволюции. В последние десятилетия происходят существенные изменения в содержании классов, социальных групп и слоев и характере их взаимодействия: активно протекают процессы внутриклассовой дифференциации, растет мобильность социальных общностей, появляются новые промежуточные образования. Динамика этих изменений определяет необходимость дальнейшей разработки концепции социально-классовой структуры стран государственно-монополистического капитализма, являющейся частью теории современного общества.
Актуальность данной проблематики связана также с необходимостью изучения к обобщения весьма обширного нового фактологического и статистического материала, характеризующего содержание социальной ди^ёренциации в 70-В0-е гг. Его систематизация и теоретический анализ служат основой для выявления объективных тенденций эволюции социально-классовой структуры индустриально развитых страя. К числу существенных факторов, определяющих научный интерес к данному вопросу, следует отнести и существование различных социологических и политологических подходов к изучению темы исследования. Сравнительный анализ современных теоретических направлений позволяет выявить и уточнить наиболее существенные характеристики данного социального явления.
- А -
Анализ эволюции классов, социальных групп и слоев в странах государственно-монополистического капитализма имеет важное методологическое значение для обоснования процесса общечеловеческой цивилизации. Создание качественно новой материально-технической базы производства, растущая интернационализация всех сторон общественной жизни определяет появление общих черт в развитии социально-классовых структур различных стран и регионов. Изучение этого вопроса применительно к Соединенным Штатам Америки представляется весьма существенным с учетом тех ведущих позиций, которые занимает эта страна в мировой экономике и полигике.
Степень^а^аботшн_ети_щ5облемн. Поскольку указанные в. л-росы имеют принципиальное значение для понимания современных социальных процессов и их прогнозирования, они активно исследуются в современной научной литературе. Прежде всего следует выделить труды, авторы которых разрабатывают общие вопросы социально-классовой структуры промышленно развитых стран, £ ллизиру-ют содержание составляющих ее элементов и характер их взаимосвязей, В этом отношении большой интерес представляют работа Ю.Д.Кузнецова, А.Ь.Мельникова, С.Ч.Наделя, В.В.Песчанского, В.С.Семенова, А.Н.Шлепакова, П.А.Шляхтуна, И.Н.Фалеевой и др., в которых наряду с конкретным анализом классовых общностей рассматриваются теоретические аспекты социально-классовой дифференциации, раскрываются ее экономические основы и тенденции развития. Среди "ярубежных социологов, исследующих данные вопросы, выделяются работы Ш.Аллена, П.Бло, Р.Бр уна, Х.Брейвермана, Дк.Весчергада, А.Гидценса, М, и Р.Дкрчман , Дк.Голдорпа, Н.Кар-креди, Р.Кремптона, Г.Маккензи, Ф.Паркина, Т.Парсонса, Н.Пу-лантзаса, Э.Райта, Дд,Тернера, П.Зурбанка и др. Ил научные публикации, отражая многообразие существующих в зарубежной литературе методологических подходов к изучению социальной структуры, составляют существенную часть историографии по исследуемой проблеме.
К отдельному направлению следует отнести работы, посвященные изучению конкретных классовых общностей и их внутреннзй организации. В данном случае основной «елью анализа становится* всестороннее и детальное рассмотрение социально-экономических характеристик определенных классовых образований, их профессиональной, отраслевой, квалификационной дифференциации, особенностей образа жизни, образовался, культуры, психологии и т.д.'
- ь -
В советской литературе данное направление представлено публикациями Ю.А.Васильчука, А.А.Галкина, Н.Д.Гаузнера, С.А.Ершова, В.В.Загладика, К.И.Зародова, В.П.Иерусалимского, В.П.Колтунова, В.В.Любимовой, С.В.Ыихайлова, Д.З.Мутагирова, Т.Т.Тимофеева, В.Н.Хлинова, Р.И.Цвьшева, А.В.Шевцова, А.И.Шнеерсона и др. В зарубежной социологии соответствующий теоретический анализ различим* классовые общностей представлен в работах Н.Аберкром-би, В.Аллена, Р.Картера, Р.Кинга, С.Малле, А.Минуччи, Дк.Рейне-ра, Дж.Скотта, Д.Терноерна, Д.Урри, Б. и Дк.Эренрейч , А.Ханта и других авторов. Критический анализ различных представителей современно! зарубежной социологии г зволяет не только выявить новые параметры в структуре классов, социальных групп и слоев, но и найти нетрадиционные подходы к их изучению.
В качестве важного компонента историографии изучаемого вопроса следует отметить научные публикации, в которых представлен ана'чз социальных явлений, тесно связанных с развитием классовой дифференциации развитых капиталистических стран. К их числу прежде всего относятся теоретические исследования современного этапа научно-технической революции и ее воздействия на социальную сферу, изменений качественного и количественного состава рабочей силы, особенностей структуры производственных отношений и др. Изучение данных процессов составляет необходимую предпосылку для правильного г 1ределения тенденций эволюции классовых структур в экономически развитых странах. В этой связи следует отметить работы А.В.Аникина,.Б.В.Беневоленского, Н.С.Власова, Л.М.Григорьева, Ю.З.Кочеврина, С.М.Никитина, И.М.Осадчей, Я.Х.Певзнера, В.Я.Росина, Г.Е.Смирновой, А.М.Салмина, К.К.Худо-лея и др.
При разработке проблемы социально-классовой дифференциации важное значение имеет использование и анализ различных справочных материалов и изданий. Исходными источниками для работы над диссертацией послужили прежде всего данные официальной статистики США? переписи населения, ежегодные статистические сборники, ежемесячные справочные издания, отчеты президентов и др.* Также использовались статистические справочники,
1 См.: с-//^/^¿'аАсг
С2Л/1ас/ с/ ¿/а/а - Л'с^/^аА л ¿к S
/-ы ля-гу - /зм и др. ^ 'У
издаваемые различными международными организациями.* Эти издания не предоставляют непосредственных даь.,ых о классовом делении американского общества, но содержащаяся в них информация позволяет осуществлять количественные расчеты дг.я определения наиболее существенных характеристик классовых общностей, социальных групп и слоев.
В целом изучение социально-классовой структуры развитых капиталистических стран представлено довольно обширной научной литературой. В совокупности она отражает довольно высокий уровень разработанности таких вопросов как анализ методологических основ социально-классивой дифференциации, определение социального состава классов и межклассовых общностей, внутриклассовых слоьв и Групп. Вместе с тем, не все аспекты социально-классовой структуры рассмотрены одинаково полно. Требуют дальнейшей разработки процессы, связанные с воздействием современной научно-технической революции на изменение социальной дифференциации, возникновением новых составляющих элементов классовой структуры и динамикой их развития. Существует необходимость конкретизации и уточнения количественных и качественных параметров социально-классовых общностей.
Ц§ль^_задачи_иссл§зования: опираясь на имеющиеся теоретические разработки, проанализировать эволюцию социально-классо-рой структуры США в 3970-3960-е гг., определить новые элементы в характеристике классовых образований, рассмотреть указанные процессы как результат объективных тенденций социально-экономического развития капиталистического общества в условиях современной научно-технической революции.
Основные задачи данного исследования заключаются в том, чтобы: обосновать новое в содержании классообразувднх признаков применительно к современному уровню автоматизированного производства в индустриально развитых странах (на примере США); выявить роль новых социально-экономических факторов в системе общественного производства применительно к развитым рыночным формам народного хозяйства и определить их значение в эволюции межклассовых и внутриклассовых отношений в капиталистическом
* См.: яга Л'* г/
С'//'ГГ СГГГ .„.г- -/¿-ГУ
„* Л./.>/.<•; . /»у-,- . . /9*2
/Г. //<. ьсоГ
и др.
обществе; представить системную характеристику его социально-классовой дифференциации; рассмотреть новые явления в характеристике классовых общностей, социальных групп и слоев; выявить основные тенденции в развитии социально-классовой структуры в связи с глубокими сдвигами в экономике стран государственно-монополистического капитализма и дальнейшим развитием интеграционных процессор в современном мире,
исследования состоит в следующем:
- проанализировано содержание классообразующнх признаков
с учетом изменений, которые произошли в структуре производительных сил и производственных ггношений современного капитализма;
- уточнены критерии внутриклассовой дифференциации; рассмотрены структурные элементы социально-классовой дифференциации в США в последние два десятилетия. В связи с этим уточнечн границы и социальный состав классовых эбщностей, а также содержание внутриклассовых образований;
- конкретизировано содержание категорий "социальная группа", "социальный слой", "рабочая сила". Представлена их соотносительная характеристика, а также рассмотрено их отношение к понятию класса;
- исследованы направления эволюции рабочего класса США и американской, буржуазии в изучаемый период. 7роанализирован социальный статус мелкой буржуазии и средних слоев, определяемый новыми условиями производства и обращения;
- показаны основные тенденции развития социально-классовой структуры США в последние два десятилетия.
Методологическую^основу диссертации составляет общенаучный анализ социальных процессов, представленный в специальной литературе по теме исследования. В работе широко использованы труды советских и зарубежных ученых: социологов, экономистов, политологов, историков и др., а также материалы международных конференций, периодические издания. В диссертации приведены собственные расчеты количественных параметров эволюции социально-классовой структуры современного капиталистического общества. Значительный объем иностранной научной литературы представлен в переводе автора и впервые вводится в научный оборот.
Р зультнтов исследования заключается в том, что содержащийся в работе теоретический и фактический материал, выводы и обобщения могут быть иегюльзоеа-
ны для разработки современной концепции капитализма, определения основных тенденций его развития в условиях информационно-технологического этапа научно-технической революции. Полученные теоретические результаты представляют научный интерес для разработки курсов лекций по политологии, социологии, теории развития современного общества и др., а также при чтении соответствующих спецкурсов.
МЕоб§!К5_Ш>оты. Различные аспекты разрабатываемой проблемы докладывались на теоретических семинарах и заседаниях ка- ' федры философии ГДОИШ им.Л.Ф.Лесгафта, а также на межвузовских и всесоюзных социологических конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории современного общества философского факультета ЛГУ. Отдельные положения и материалы работы были использованы в учебном процессе в курсе научного коммунизма.
Ст£^5Ш?а_еаботы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
í
Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработанности, формулируются задачи исследования, лределяется его научная новизна и практическая значимость.
стЕ^т^2ы_совЕ§менного_капиталиэма1'. В пе£аом_параграфе анализируется содержание классообразующих факторов в условиях современного этапа научно-технической революции. В настоящее время в социологической литературе широко представлены, с одной стороны, неомарксистские теории, авторы которых рассматривают классы как группы людей, занимающих определенные позиции в рамках производственных отношений, а с другой - кон^эпции различных форм социальной стратификации, дифференцирующих население на основе таких критериев как рыночные отношения, престижность профессии, уровень дохода, обладание властью и т.д. В диссертации показано, что только всестороннее рассмотрение всей совокупности классообразующих признаков и комплексное их использование способно дать целостную, реалистическую картину содержания социально-классовой структуры современного калиталистиче-
ского общества.
Важное значение в обосновании классовой дифференциации имеют отношения собственности, определяющие принадлежность средств и результатов производства отдельным индивидам и социальным группам. Вместе с тем, новые качественные характеристик*, развития общественных производительных сил сопровождаются изменениями в структуре собственности как совокупности отношений владении, пользования и распоряжения. Если на предыдущих этапах развития капитализма весь этот комплекс был сосредоточен в основном в руках одного лица, то в настоящее время происходит разделение правомочий собственника между различными индивидами. Это является одной из причин того, что в конце XX века владение или невладение собственностью уже не является достаточным ус: э-вием для определения классовых границ. Например, хотя высшая час менеджеров может формально не являться собственниками средств производства, тем не менее эта группа непосредственно принадлежит к капиталистическому классу. г другой стор-ны, сейчас многие рабочие владеют некоторым количеством капитала в форме акций, облигаций и т.д., но это конечно же не служит основанием ,пля за юления их в другие классы.
Эти процессы свидетельствуют, что помимо имущественного положения индивидов все большее значение приобретают такие критерии. классовой дифференциации как факторы контроля (включал контроль над средствами производства, рабочей силой, инвестициями и т.д.), доходов, рыночного положения, места в общественном разделении труда и системе производства о целом. Классовая идентификацст все в большей степени включает в себя необходимость анализа особенностей образа жизни, культуры, образования и психологии индивидов. Все это определяет необходимость комплексного использования всех классообразующих факторов для исследования границ социальных общностей с учетом их современного содерже-'ия.
Анализ критериев дифференциации классов составляет теоретическую основу для системной характеристики социально-классовой структуры современного капиталистического общества. Во 2Ш2Й1.обосновано, что социально-классовая структура может рассматриваться как макроструктура, включающая в себя совокупность и механизм взаимодействия классов, соцявльних групп и слоев. При этом данные категории употребляются в еле-
дующем значении: а) большая социальная группа как эквивалент общественного класса; б) социальный слой как внутриклассовый фрагмент} в) социальный слой как обозначение межклассовых общностей; г) социальная группа как часть внутриклассовых слоев и слоев, занимающих самостоятельное положение в сошально-классо-вой структуре ( то есть в тех значениях социального слоя, которые указаны в пунктах "б" и "в").
Встает вопрос и о содержании критериев дифференциации внутриклассовых слоев и групп. Ее основой служат характерные особенности тех или иных частей класса, определяемые, во-первых, конкретными формами проявления классообразующих признаков в различных сферах общественной жизни и, во-вторых, специфическими чертами, связанными со взаимодействием классов с социально-этническими, территориальными и другими общностями, В соответствии с этим подходом можно выделить следующие внутриклассовые социальные слои и группы современного капиталистического общества: профессиональные общности; отраслевые общности; слои и группы, обусловленные квалификационными и общеобразовательными различиями внутри классов; слои и группы, дифференциация которых обусловлена различиями форм владения собственностью и ее размерами; слои и группы, выделяемые в соответствии с выполняемыми ими функциями контроля и управления на производстве и в обществе в целом; слои и группы, определяемые в соответствии с величиной получаемых доходов и их источниками; социальные общности, различающиеся по этническим, территориальным, половозрастным признакам и др.
Важным аспектом анализа социально-классовой структуры является единство критериев выделения социальных слоев и групп и вследствие этого их взаимозависимость. Общности, характеризующиеся определенными признаками, могут быть как социальными слоями, так и внутриклассовыми группами в зависимости от того, на каком уровне они рассматриваются. Если анализируется первичная градация класса, то данная общность исследуется как социальный слой. Если же берется дальнейший срез внутриклассовой дифференциации, то на этом уровне уже соответственно определен- , нал часть данного слоя рассматривается как социальная группа внутри него.
Обоснование основных параметров социально-классовой структуры также предполагает анализ различных социальных слоев как
межкяассгвых общностей, основным критерием выявления которых служит характер выполняемого иш труда, К их числу относятся межклассовые сдои интеллигенции и служащих, занятых умственньы и нефизическиы трудом в различных сферах общественного производства. Данные слои является дифференцированными общностями, включающими в себя группы, которые характеризуются различным положением в системе производства, ролью в общественной организации труда, уровнем доходов и т.д. и соответственно могут входить в состав различных классов. На современном этапе развития капитализма значимость этих слоев постоянно возрастает в связи с реализацией процесса превращения науки в непосредственную производительную силу и формированием информационного сектора как нового элемента производительных сил.
Важным аспектом изучения социальной дифференциации является исследование воздействия научно-технической революции на изменение ее содержания и границ. В т£етьем_па£8г^афе показано, что в 1970-1980-е гг. развитые капиталистические страны вступили в качественно новый этап научно-технической революции, характеризующийся структурными изменениями материально-технической базы производства. Это привело к возникновению нового типа экономики, отличительными чертами которой являются широкое использование микроэлектроники, информатики; автоматизация всех сфер общественного хозяйства; переход к ресурсосберегающему типу производства; принципиально новый уровень научного обеспечения производства; переход к гибкому производству индивидуальных товаров; глубокие изменения содержания труда.
Также произошла трансформация личностного фактора производительных сил, оказывающего непосредственное воздействие на формирование социально-классовой структуры стран государственно-монополистического капитализма. Речь идет о качественных и количественных изменениях рабочей силы, что нашло свое выражение: в увеличении численности и удельного веса рабочей силы в составе населения в целом; в изменении ее социальной организации; в дальнейшем развитии профессионального деления рабочей силы - росте численности и удельного веса лиц, занятых умственным и нефизическим трудом при относительной стабилизации так называемых "синих воротничков"; в изменении отраслевой структуры рабочей силы - значительном перемещении ее в сферу услуг, стабилизации занятости в традиционных отраслях материального
производства при одновременном увеличении числа занятых в отраслях высокой технологии; в преобразовр'>ии квалификационного состава рабочей силы и росте ее общеобразовательного уровня} в дальнейшем имущественном расслоении рабочей силы; в распространении нетрадиционных форм ее занятости и др. Указанные тенденции в развитии социально-экономических факторов современного производства во многом обусловили направленность эволюции классовых общностей, межклассовых и внутриклассовых групп и слоев.
Первый параграф главы посвящен анализу социальных границ и состава рабочего класса США в последние два десятилетия. В настоящее время рабочий класс является классовой общностью, объединяющей лиц наемного труда, не имеющих собственности на средства производства или располагающих ею в ограниченных масштабах (не позволяющих реально воздействовать на организацию производства), занятых преимущественно исполнительским трудом в различных сферах материального и нематериального производства. К числу основных тенденций развития рабочего класса следует прежде всего отнести значительное увеличение его численности (если в 1970 г. количественные показатели американского рабочего класса составляли 55,8 млн. чеь. (67% состава гражданской рабочей силы), то в 1987 г. -80,6 млн. чел, (67%) ). Эволюцию этого класса также характеризует повышение удельного веса функций нефизического и умственного груда в общей массе затрачиваемой трудовой деятельности; резкое возрастание количественных характеристик отраслевых слоев и групп рабочих, занятых в нематерпалььом производстве (1970 г. - 30,6 млн. чел.; 1988 г. - 53,6 млн. чел.); общее повышение общеобразовательного и квалификационного уровня рабочего класса (так, в 1987 г. квалифицированные рабочие составляли 51,американского рабочего класса, полуквалифицированные рабочие - 30,4$, неквалифицированные рабочие - 18,1%); появление довольно значительного слоя рабочих, обладающих ограниченным правом собствэнмости на средства производства; существенный рост яигшгншлс стандартов данной классовой общности и соответственно уровня потребления.
В то же время объективные процессы развития производства
в условиях научно-технического прогресса определяют дальнейшее углубление дифференциации рабочего класса, составляющего большинство экономически активного населения США. Формирование новой технико-технологической базы производства обусловливает усложнение его внутренней структуры, включение в соста- данной классовой общности новых социальных слоев и групп. Социальной статус рабочего класса основывается на его положении как главного производи;еля материальных ценностей и необходимого субъекта процесса производства товаров и услуг.
Значительные изменения произошли и в социальном составе американской бургуазии. Эти вопросы рассматриваются во втором параграфе диссертации. Если ранее представители данного класса преимущественно совмещали в одном лице владельцев средств производства и организаторов производственного процесса, то растущие масштабы предприятий и качественно новый уровень технологии обусловили передачу функций управления слов менеджеров. Это позволяет определить современную буржуазии как класс, -^.„чающий в себя как собственников основных средств производства и обращения, тан и лиц наемного труда, занимающих ведущие позиции, в управлении производством и общестгом в целом. В то же время в современной зарубежной социологии указанные процессы рассматриваются как основание для идентификации современной буржуазии как общности, объединяющей преимущественно страту администраторов-менеджеров (концепция революции менеджеров Д.Белла, Т.Пар-сонса и др.). Это приводит к отказу от критерия собственности в характеристике буржуазии и к сужению ее социального состава.
Содержание эволюционных сдвигов в структура правящего класса Соединенных Штатов можно определить следующим образом: дальнейшее усиление позиций монополистической буржуазии, занимающей ведущее положение в экономике страны и функционирующей в различных сферах производства; значительное повышение роли мелких и средних капиталистов в системе существенного производства и прежде всего в услугопроизводгацих отраслях; усиление внутриклассовых слоев, связанных с акционерной формой собственности; существенное возрастание роли высших служащих (и прежде всего менеджеров), чей статус определяется их положением й сфере управления и контроля; интенсивное обогащение правящего класса в целом при сверхвысоких доходах монополистического напитала.
Как известно, численность буржуазии, в том числе и вмери-
капской, молно идентифицировать лишь ориентировочно. Согласно проведенным расчетам в изучаемый период она составляла 3-4% экономически активного населения СЬь, из них 1-2% относилось к монополистической буржуазии, Вместе с тем, данная классовая общность занимала ведущие позиции в структуре собственности, организации производства и управления обществом в целом. Эти характеристики служат основой для определения роли и значения современного правящего класса в консенсусе общественно-политических ..ил развитых капиталистических стран. Именно этот класс в последние два десятилетия выдвинул крупных политических деятелей, успешно решивши:- проблему модернизации капитализма 1.ак системы в условиях научно-технической революции,
3 !ЕЁ1ьем_п^аг£гфе анализируются изменения в содержании и структуре социальных общностей, занимающих промежуточное положение между рабочим классом и буржуазией. Многие представители советской социологической школы (А.Н.И'лепаков и рассматривав промежуточные образования как средние слои, объединяющие мелкую буржуазию, а также определенные категории интеллигенции и служащих. В рамках этого подхода средние слои определяются как дифференцированные социальные образования, включающие в себя как класс собственников, выделенный в соответствии с критерием отношения к средствам производства, гак и общности, различающиеся по характеру выполняемого ими труда,
В зapvбe)sнoй социологии широкое распространение получили концепции нового среднего класса, опрс ;еляющие промежуточные образования как отдельную классовую общность, ведущую к стиранию социальных различий. К преобладающему направлению следует отнести теории, рассматривающие средний класс с позиций профессиональной принадлежности индивидов и характера выполняемых ими функций (Р.Дарендорф, А.Гидденс и др.). Отдельное направление составляют концепции, идентифицирующие средний класс как социальную общность, характеризующуюся критериями нескольких классов (дж.Каркреди и др.). Нельзя не упомянуть и широко утвердившееся на уровне теоретических исследований и в обыденном сознании понимание среднего класса как общности, дифференцируемой в соответствии с размером доходов (м.лоригон, С.Лэген и др.). Выдвигая главным критерием среднего класса стандартный .уровень потребления, они на этой основе включают в его состав до 60% населения прем именно развит! : стран.
Обзор советской и зарубежной социологической литературы составляет необходимую теоретическую основу для анализа.статуса промежуточных общностей. На наш взгляд, определение данных образований, с о/г'ой стороны, только как средних слоев, а с другой - только как среднего масса не является достаточно четким. Промежуточные общности хррактер'"зугатся сложной внутренней структурой, в состав которой входит кан класс мелкой буржуазии, так и социальные слои, выделенные в соответствии с крите-■ рисм их положения в системе общественного разделения труда (по. давляющая часть интеллигенции и определенные группы служащих). В настоящее время промежуточные общности охватывают около 30% гражданской рабочей силы промышенно развитых стран.
Ведущими тенденциями в развитии промежуточных общностей в 1970-80-е гг. явились усиление их внутренней дифференциации и вгзрастание социальной мобильности. В то время нак опенка значения мелкой ^ургауазин в системе современного производства прежде тсего определяется широким распространением малых форм бизнеса, то положение средних слоев обусловливается их ключевой ролью в реализации требований научно-технического прогресса. Именно эти объективные требования современного производства позволяет прогнозировать их дальнейший численный рост, возрастание качественных характеристик, а также значимости в содержании социально-классовой структуры.
Анализ социально-классовой структуры стран государственно-монополистического капитализма свидетельствует, что она является сложным формированием, имеющим свои внутренние подструктуры, определенным образом взаимодействующие друг с другом, К числу общих тенденций ее эволюции следует прежде всего отнести расширение масштабов данной структуры, обусловленное увеличением численности экономически активного населения про-МЫШЛС1.НО развитых стран. Также следует подчеркнуть значительный рост вн-три- и межклассовой м. ¿ильнссти, изменение количественного соотношении между классами, сиальными группами и слоями. Необходимо отметить и прогрессирующее усложнение социально-классовой структуры вследствие дифференциации составляющих ее пементов, что определяет появление новых форм взаимозависимости между социальными образованиями и. возникновение многих промежуточных общностей.
Изменения, происходящие в последние десятилетия XX века в
социально-классовой структуре стран государственно-монополистического капитализма, отражают глубокую внутриформационную эволюцию капиталистического общества. Ее основным направлением явилось возрастание коллективных форм собственности и органи-. зации производства, реформирование всей системы общественной жизни путец создания нового хозяйственного механизма, использования социального регулирования и элеме .тов планомернссти. Создав условия для получения гигантской дополнитель: ой прибыли, правявдй класс использует её для стимулирования малого и среднего бизнеса, повышения заработной платы активной части рабочей силы, поддержания жизненного уровня бедных слоев населения. Все это существенно модифицировало облик современного капитализма, создало условия для иэвг :тной интегр^щии сложной и многогранной социально-классовой структуры общества на основе роста социально-экономической заинтересованности всех классов, слоев и групп населения, достижения социального компромисса. Отмеченные процессы ;езко повышают ответственность за содержание исследований столь сложных проблем, степень обоснованности ближайших и более отдаленных прогнозов эволюции капиталистического общества.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования, подведены ито: и проделанной работы и поставлены новые проблемы, требующие дальнейшего анализа.
С сдержан е диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Социально-классовая структура капиталистических наций U Нации и национальные отношении в современном мире (словарь-справочник). - JI., 1940. - С, 131—134.
2. Вопросы социально-классовой политики СССР в современной англо-американской социологии (1986-1989 гг.) // Ыатэриа-лы научной конференции "перестройка социально-экономической жизни Киргизской ССР и задачи социологии". - Фрунзе, 1990. -Ч.П. - С. 53-57.
3. Теории социальной стратификации в современной англоамериканской социологии / Ленингр. государственный ун-т. - J^, 1990. - Юс. - Деп. в ИкЛОН АН СССР. 25.12.90, № 44281.