автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Проблемы антимонополистической демократии в Мангеймской программе ГКП

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Крышкин, Евгений Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Диссертация по истории на тему 'Проблемы антимонополистической демократии в Мангеймской программе ГКП'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Крышкин, Евгений Федорович

Введение

Глава I. Разработка концепции антимонополистической демократии в программе ГКП.

§ I. Социально-экономические условия и содержание классовой борьбы в ФРГ

§ 2. Антимонополистическая демократия -составная часть стратегии перехода к социалистическим преобразованиям

Глава П. Стратегия борьбы за антимонополистическую демократию.

§ I. Проблемы единства рабочего класса в программе ГКЦ.

§ 2. Политика антимонополистического союза.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Крышкин, Евгений Федорович

Научная и политическая актуальность темы. Разработка стратегии перехода от капитализма к социализму является составной частью деятельности коммунистических партий развитых капиталистических стран, ведущих поиски на этом направлении с учетом национальных особенностей. В 70-е гг. в связи с изменениями условий классовой борьбы, выразившимися в переменах на международной арене и сдвигах во внутриполитической обстановке, по-новому встал вопрос о поисках путей, методов и форм завоевания власти рабочим классом.

Разработка стратегии перехода ведется в Германской коммунистической партии с момента ее конституирования в 1968 г. Большой вклад в этом отношении сделан Мангеймским съездом, состоявшимся в октябре 1978 г. Съезд принял программу партии, определивщую главные цели западногерманских коммунистов и основные направления борьбы за их достижение. Основой стратегии перехода от капитализма к социализму ГКП считает разработанную его концепцию антимонополистической демократии. Проблемы переходных требований и лозунгов, завоевания масс на сторону революции, их подвода к социалистическим преобразованиям, борьбы за единство рабочего класса и создания антимонополистического союза решаются западногерманскими коммунистами применительно к конкретным условиям ФРГ, но разработка ими этих проблем, безусловно, имеет более широкое значение, является важным вкладом в развитие марксистско-ленинской теории, стратегии и тактики коммунистического движения стран развитого капитализма.

Цели и задачи исследования:

- проанализировать главные черты и сутцность программы антимонополистической демократии ГКП, ее место в стратегии перехода к социализму, взаимосвязь борьбы за антимонополистическую демократию с борьбой за социализм;

- исследовать социально-экономические условия и расстановку политических сил в ФРГ в свете актуальных задач борьбы ГКП за демократию и социализм на современном этапе;

- рассмотреть проблему единства рабочего класса в свете борьбы за антимонополистическую демократию, возможности и перспективы сотрудничества коммунистов и социал-демократов, позиции ГКП и СДПГ по данному вопросу;

- проследить принципы подхода ГКП к формированию антимонополистического союза.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том, что она является одной из первых обобщающих работ, в которой проведен анализ концепции антимонополистической демократии в программных документах ГКП, начиная с момента конституи-рования партии до Мангеймского /1978 г./ съезда. В диссертации впервые подвергнуты всестороннему исследованию материалы Мангеймского съезда, на котором концепция антимонополистической демократии была оформлена в качестве одной из главных программных установок партии, показана неразрывная связь решений Мангеймского съезда с документами предшествующих форумов и всей деятельностью ГКП. Предпринятое автором исследование позволяет оценить значение разработки ГКП проблем антимонополистической демократии, ее место в стратегии перехода от капитализма к социализму, полнее учитывать возможности и перспективы борьбы против ГМК за осуществление единства рабочего класса, за создание широкого антимонополистического союза.

Обобщение опыта ГКП может иметь известное значение при разработке стратегии и тактики антимонополистической борьбы в других развитых капиталистических странах.

Научная достоверность. Методологической основой исследования являются произведения К.Маркса, Ш.Энгельса, В.И.Ленина, посвященные коренным проблемам рабочего движения, разработке стратегии и тактики перехода к социализму, подвода масс к осознанию необходимости свержения капиталистического строя, анализу путей, методов и форм завоевания власти рабочим классом.

Уже в "Манифесте коммунистической партии" К.Маркс и Ф.Энгельс намечали программу переходных мероприятий в качестве первоначаль- • ной предпосылки и необходимого средства для социалистического переворота. В докладе Генерального Совета о праве наследования К. Маркс вццвинул тезис об "особом переходном состоянии общества", • "когда, с одной стороны, экономическая основа буржуазного общества еще не преобразована, с другой стороны, рабочие массы накопили достаточно сил, чтобы заставить принять переходные мероприятия, рассчитанные на то, чтобы осуществить в конечном счете радикальное переустройство общества"

Дальнейшее развитие учение о переходных политических и экономических формах получило в работах В.И.Ленина. Оно самым непосредственным образом связано с разработкой В.И.Лениным теории пере- * растания буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую,1. В.И.Ленин доказал, что рабочий класс может не только сыграть самостоятельную роль в буржуазно-демократической революции, но и стать ее гегемоном. В ходе этой революции пролетариат,

I/ Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.1£,с.384-385 объединив вокруг себя непролетарские и мелкобуржуазные слои населения, формирует широкий союз демократических сил, накапливает политический опыт, навыки руководства массами, обществом в целом, что создает необходимые предпосылки для завоевания политической власти. На основе изучения опыта революции 1905-1907 гг. и Февральской революции 1917 г. В.И.Ленин создал учение о рево- » люционно-демократической диктатуре пролетариата и крестьянства, при которой ведущая роль принадлежит рабочему классу.

В работе 1917 г. "Грозящая катастрофа и как с ней бороться" В.И.Ленин в качестве возможной переходной ступени на пути к социализму называет государство революционной демократии. Связывая с • ним проведение таких преобразований, как национализация банков, синдикатов, введение контроля за производством и распределением, отмена коммерческой тайны, регулирование производства со стороны государства, осуществление наряду с другими мерами самого полного демократизма, В.ИДенин подчеркивал, что "это. еще не социализм, но Уже не капитализм. Это громадный шаг к социализму, такой шаг, что при условии сохранения полной демократии, от такого шага нельзя уже было бы без всяких неслыханных насилий над массами уйти т/ назад, к капитализм" А'.

Не меньшее значение имеют ленинские идеи о взаимосвязи борьбы за демократию с борьбой за социализм. "Было бы коренной ошибкой думать, - подчеркивал В.И.Ленин, - что борьба за демократию способна отвлечь пролетариат от социалистической революции или заслонить, затенить ее и т.п. Напротив, как невозможен победоносный социализм, не осуществляющий полной демократии, так не может

I/ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.34, с.194, подготовиться к победе над буржуазией пролетариат, не ведущий всесторонней, последовательной и революционной борьбы за демоп I/ кратию" .

Обобщая опыт Великой Октябрьской социалистической революции, Ленин сделал вывод о том, что основные черты революции в России "имеют не местное, не национально-особенное, не русское только, о/ а международное значение" .

В своем исследовании автор опирался на программные документы международного коммунистического и рабочего движения, в частности, на документы Коминтерна, Международных совещаний и конференций коммунистических и рабочих партий, в которых творчески развиваются основные положения марксизма-ленинизма применительно к новым историческим условиям и .

Большое методологическое значение для оценки проблем стратегии перехода к социалистическим преобразованиям в современных условиях и в более широком плане - для анализа основных направлений общественного развития на рубеже 70-80-х гг. имеют документы ХХ1У, ХХУ и Ш1 съездов КПСС, в которых показана действенность

I/ Ленин В.И. Социалистическая революция и право наций на самоопределение. Полн.собр.соч., т.27, с.253.

2/ Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. Полн.собр. соч., т.41, с.4-5.

3/ См. Коммунистический интернационал в документах 1919-1932. М., 1933; Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Москва, 1969. Прага, 1969; Брюссельская конференция коммунистических и рабочих партий /26-28 января 1974 г./ - Рабочий класс и современный мир, 1974,№ 3; Конференция коммунистических и рабочих партий Европы. Берлин, 29-30 июня 1976 г. М., 1977. и непреходящая ценность марксистско-ленинского учения, глубоко проанализированы современные условия, движущие силы и закономерности мирового революционного процесса, дан аргументированный отпор попыткам как правых, так и левых оппортунистов извратить основополагающие принципы марксистско-ленинского учения, подчеркнута необходимость обобщения всего ценного, что накоплено коммунистическим движением

Принципиальная оценка мирового общественного развития и основных его тенденций, включая вопросы единства рабочего класса, сплочения всех демократических сил в борьбе за мир, демократию, социальный прогресс, содержится в работах руководителей КПСС и Советского государства

Автором были привлечены также документы и материалы УШ, IX и X съездов СЕПГ 3Л

Исследование основывается на анализе широкого круга источников. Особое значение имеют документы съездов ГКП, программа ГКП, принятая на Мангеймском съезде в октябре 1978 г. а также

I/ См. Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981. 2/ Черненко К.У. Авангардная роль партии коммунистов. М., 1982; его же. Избранные речи и статьи. 2-е изд. доп. М., 1984; Андропов Ю.В. Шестьдесят лет образования СССР. М., 1983; его же. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. М., 1983; Пономарев Б.Н. Живое и действенное учение марксизма- ленинизма. 2-е изд. М., 1979.

3/ УШ съезд Социалистической единой партии Германии. Берлин, 1519 июня 1971 г. М., 1972; IX съезд Социалистической единой партии Германии. Берлин, 18-22 мая 1976 г. М., 1977. 4/ См.: Эссенский /12-13 апреля 1969 г./ и Дюссельдорфский /25-28 выступления Г.Миса, Г.Готье, К.Бахмана и других руководителей ГКП 1/.

Богатый фактический материал содержится в печатных органах ГКП -газете "Унзере Цайт" и журнале "Марксистише Блеттер", на страницах которых велось широкое обсуждение проекта Программы ГКП. В этих изданиях находят отражение позиции ГКП по важнейшим вопросам международной жизни и внутриполитического развития ФРГ, а также теоретические искания западногерманских коммунистов. ноября 1971 г./ съезды Германской коммунистической партии. М., 1973; Гамбургский съезд ГКП. 2-4 ноября 1973 г. М., 1975; Боннский съезд ГКП. 19-21 марта 1976 г. М., 1977; Мангеймекий съезд ГКП. 20-22 октября 1978 г. М., 1979; У1 съезд ГКП. Ганновер, 29-31 мая 1981 г. М., 1982; Материалы УП съезда ГКП см.

I/ См.: Mies Н. Zur Politik der DKP. Ausgewälte Heden und Aufsätze. Berlin, 1979s Mies H. Gedanken zum 16. Jahrestag der DKP. - Die DKP Gründung, Entwicklung. Bedeutung. Prankfurt a.M., 1978.

Мис Г. В авангарде классовой борьбы. -Коммунист, 1976, № 8; он же. Насущные задачи борьбы западногерманских коммунистов. - Коммунист, 1975, № 5, с.102-112. Gautier Н. Die Partei der Arbeiterklasse, der Jugend - eine einigende Kraft.- Die DKP. Gründung. Entwicklung. Bedeutung. Prankfurt a.M. 1978«готье Г. Народу нужен социализм. - Проблемы мира и социализма, 1976, № 7; Bachman К. Konstituierung der Deutschen Kommunistischen Partei.- Die DKP. Gründung. Entwicklung. Bedeutung. Prankfurt a.M. 1978. Бахман К. Германская коммунистическая партия после съезда в Эссене. - Коммунист, 1969, № 14; Мюллер Л. Антимонополистическое содержание аграрного вопроса. -Рабочий класс и его союзники. Прага - Мир и социализм. 1977.

- 10

Вторую группу источников составляют материалы съездов и правления Социал-демократической партии Германии, выступления ее руководящих деятелей, позволяющие проанализировать позиции СДПГ по важнейшим вопросам политического и социального развития шРГ, отношения СДПГ к программным установкам и практической деятельности ГШ, вопросам сотрудничества с нею ^. К этой группе источников относятся также публикации социал-демократической прессы - газеты "Форвертс" и теоретического органа СДПГ - журнала "Нойе Гезелыпафт".

Ценный фактический материал получен автором при исследовании официальных документов и прессы Объединения немецких профсоюзов /ОНИ/, в частности, журнала "Геверкшафтлихе Монатсхефте", который дает определенное представление о характере ОНП и его деятельности, о взаимоотношениях ОНП с СДПГ, подходе к проблемам политического, общественного, экономического и социального развития ФРГ.

При анализе социальных и политических процессов, происходящих в ФРГ, структурных изменений, источников пополнения тех или иных социальных слоев или групп автор пользовался данными офици

1/ Auserordentlieher Parteitag der SPD, Bad Godesberg, 13 bis 15 Hovember 1959, Protokoll; Zum Verhältnis von Sozialdemokratie und Kommunismus. - Vorwärts, Bonn, 1971, 4« Marz, SPD - Parteitag vom 10 bis 14 April 1973, Hannover, Ünkorxi-giertes Protokoll; SPD Bundnis-Delegierten-Kbnferenz-Zentrum Ost. 9*- 10.12«1978. Unkorrigiertes Protokoll. Deuz* Köln (0,7) S. Brandt W., Kreiski B., Palme U. Briefe und Gespräche, 1972 bis 1975. Prankfurt a./M. ,-Koln, 1975; Orientierungsrahmen für die Jahre 1975-1985« Bonn, 1975.

- II альной статистики материалами западногерманской прессы.

При этом приходилось учитывать, что статистические данные не дают истинной картины социальной дифференциации в ФРГ, поскольку они основываются на чисто внешних формальных признаках, не определяя места той или иной социальной группы в системе производства, ее отношения к средствам производства. Не соответствуют реальному положению дел и данные о масштабах концентрации производства, поскольку официальная статистика учитывает только те слияния предприятий, оборот которых превышает определенную сумму. Как правило, занижены данные о забастовках. Публикуемые Статистическим федеральным бюро сведения охватывают лишь те выступления рабочих, которые были зарегистрированы по сообщениям предпринимателей, имели определенное количество участников.

При всей скрупулезности сведений о динамике народонаселения, изменениях зарплаты и уровня занятости не только в экономике в целом, но и в ее отдельных отраслях, статистические источники ФРГ замалчивают данные, представляющие интерес для выявления классовой структуры общества /объем капитала, доходы руководящих служащих, размеры прибылей предпринимателей и т.п./.

Советскими учеными осуществлены фундаментальные исследования проблем государственно-монополистического капитализма. Подчеркивая изменения в формах отношений между трудом и капиталом, они выявляют их неизменную антагонистическую сущность, которая объективно обуславливает революционную роль рабочего класса в раз

1/ Statistisches Jahrbuch für Bundesrepublik Deutschland. Stuttgart und Mainz, Verlag W.Kohlhammer, 1977-1979; Wirtschaft und Statistik, 1975-1980.

- 12 витых капиталистических государствах ^.

Большой интерес представляют публикации, анализирующие социально-экономические сдвиги, происходящие в странах развитого капитализма, в том числе и в ФРГ, усложнение структуры общества и усиление его поляризации, перемены в составе рабочего класса, в соотношении сил и взаимоотношениях различных классов и социальных групп, их психологии, проблемы союза рабочего класса с дру-2/ гими слоями .

В 70-е гг. появился ряд обобщающих теоретических работ, посвященных вопросам стратегии и тактики коммунистического и рабочего движения, авангардной роли марксистско-ленинских партий в мировом революционном процессе, борьбе трудящихся за демократию и

I/ См.: Иноземцев К.И. Современный капитализм, новые явления и противоречия. М., 1272; Рабочий класс в мировом революционном процессе. М., 1977; Тимофеев Т. Т. Рабочий класс и кризис антикоммунизма. М., 1977; он же. Рабочий класс в центре идейно-теоретического противоборства. М., 1979; Современный капитализм и рабочий класс: критика антимарксистских концепций. М., 1976« 2/ Социально-политические сдвиги в странах развитого капитализма. М., 1971; Рабочий класс в социальной структуре индустриально развитых капиталистических стран. М., 1977; Современный рабочий класс капиталистических стран. М., 1965; Рабочий класс и его союзники. Дискуссия марксистов. Прага, 1977; Городские средние слои современного капиталистического общества. Западная Европа в современном мире, т.П-Ш. М., 1979 и др. социализм Ряд исследований посвящен критике антикоммунизма, проявлений правого и ревого реформизма

Анализу различных сторон политического, экономического и социального развития, выявлению классовой структуры общества, уровня сознания рабочего класса, условий, в которых живет и борется Германская коммунистическая партия, основных направлений ее деятельности посвящены работы советских историков А.Б.Вебера, A.A. Галкина, В.Д.Ежова, А.Ф.Залетного, Р.П.Федорова и других

Диссертант привлек также работы, в которых обобщается опыт борьбы коммунистических и рабочих партий за единство рабочего

I/ Мировое коммунистическое движение. Очерк стратегии и тактики. Изд.2-е. М., 1972; Басманов М.И., Лейбзон Б.М. Коммунистический авангард. Проблемы идеологической борьбы. М., 1975; Зародов К.И. Социализм, мир, революция. М., 1977; Красин Ю.А. Теория социалистической революции: ленинское наследие и современность. М., IS77; он же. Диалектика революционного процесса. М.^ 1972; Красин Ю.А., Лейбзон Б.М. Революционная теория и революционная политика. М., 1979; Коммунистические партии в авангарде борьбы трудящихся против многонациональных монополий. М., 1977 и др. 2/ Кортунов В.В. Идеология и политика. Битва идей и эволюция идеологических концепций антикоммунизма в 1950-1970 гг. М.,1974; Актуальные проблемы современной идеологической борьбы. М., 1977; Басманов М.И. В обозе реакции: троцкизм 30-70-х годов. М., и др.

3/ Вебер А.Б. Классовая структура общества в Западной Германии. М., 1961; Ежов В.Д. Классовые бои на Рейне. Рабочее движение Западной Германии 1945-Ш73. М., 1973; Федоров Р.П. Анонимная власть. Классовая организация монополистического капитала в ФРГ. М. ,1970; Федеративная Республика Германия. М., 1973; Классы и классовая борьба в ФРГ. М., IS78. класса ^. Для понимания процессов, протекающих в социал-демократии, большой интерес представляют работы советских ученых, раскрывающих сущность идеологии "демократического социализма" ^как реформистской альтернативы реальному социализму.

Наряду с обобщающими работами в 70-е гг. появились публикации, посвященные отдельным сторонам деятельности социал-демократии: вопросам единства рабочего класса; перспективе сотрудничества коммунистов и социал-демократов, дифференциации внутри социо/ ал-демократии, ее реидеологизации .

I/ Политическая стратегия и тактика коммунистических партий. Сб. статей. М., 1971; Борьба коммунистов капиталистических стран за фундаментальные преобразования. Сб.статей. М., 1975. 2/ Овчаренко Н.Е. Германская социал-демократия на рубеже двух веков. Идейно-политическая эволюция СДПГ в период империализма. М., 1975; Согомонян Г.С. Апологетические концепции социал-реформизма. М., 1975; Что такое "демократический социализм"? М., 1978; Актуальные проблемы современной идеологической борьбы. М., 1977. 3/ Опыт и перспективы совместных действий коммунистов и социал-демократов. /Материалы научной конференции в АОН 18-19 апреля 1973 г./. М., 1974; Васин В.Г. Современное положение социал-демократии. - Рабочий класс и современный мир. 1973, № б; он же. Социал-демократия и сотрудничество рабочих партий. - Рабочий класс и современный мир. 1976, № 3; Вебер А.Б. Социал-демократия в меняющемся мире. - Мировая экономика и международные отношения, 1972, № II; он же. Дилеммы социал-демократии. - Рабочий класс и ч современный мир, 1977, № 2; Орлов Б.С. Социал-демократия в 70-е годы: новые тенденции, старые противоречия. - Рабочий класс и современный мир, 1979, № 2; Сибилев Н.Г. Современная социал-демо

Проблемы деятельности ГКП в советской исторической науке изучены недостаточно. Они, как правило, затрагиваются лишь в общих работах, посвященных западногерманскому рабочему движению. Специальных исследований, как по теме диссертации, так и по вопросам деятельности ГКП после Мангеймского съезда в целом нет. Исключение составляют работы Н.М.Никулина, В.С.Рыкина, Л.В.Тесто-ва К

Большое внимание деятельности ГКП» вопросам стратегии и тактики борьбы за интересы трудящихся уделяется в исследованиях западногерманских ученых-марксистов. В начале 70-х гг. сотрудниками кратия о взаимоотношениях с коммунистами. - Рабочий класс и современный мир, 1973, № 4, с.62-75; он же. О некоторых проблемах сотрудничества коммунистов и социал-демократов. - Вопросы истории КПСС, 1974, № 9; он же. Классовая сущность социал-демократической идеологии и политики. Рабочий класс и современный мир, 1976, Р 3; Согомонян Г.С. Западногерманская социал-демократия: политика и идеология. - Мировая экономика и международные отношения, 1977, № 3; Швейцер В.Я. О модернизации социал-демократических доктрин. - Рабочий класс и современный мир, 1976, Р I и др. I/ Никулин Н.М. Германская коммунистическая партия в борьбе за мир и социальный прогресс. М., 1983; Рыкин B.C. В авангарде борьбы за интересы трудящихся. - Рабочий класс и современный мир, 1979, Р 2; Тестов Л.В. Мангеймский съезд Германской коммунистической партии о задачах борьбы против неонацизма. Сб.: Германское рабочее и демократическое движение в новейшее время. Вологда. Вологодский государственный педагогический институт. 1979.

Института марксистских исследований во Франкфурте-на-Майне была опубликована коллективная работа, посвященная классовой и социальной структуре ФЕТ

Во второй половине 70-х гг. появились публикации, отражающие процесс поисков и разработки вопросов стратегии ГКП, сочетания борьбы за непосредственные интересы рабочего класса с социалисти

2/ ческой перспективой . Важным вкладом в изучение классовой борьбы в ФРГ в 70-е гг. стал совместный труд, подготовленный западногерманским институтом марксистских исследований и Институтом межо/ дународного рабочего движения АН СССР . В нем отражены развитие социальных конфликтов в ФРГ и особенности забастовочного движения, расширение его социальной базы.

Вопросы практической и теоретической деятельности ГНИ, ее теоретические и программные установки, анализ современного развития

X/ Klassen- und Sozialstrutur der BRD 1950-1970, Tl.1:Klassenstruktur und Klaasentheorie. Theoretische Grundlagen und Diskussion. Prankfurt a.M.,1973. Tl.2: Sozialistische Analyse. Prankfurt a.M. ,1973. T1.3: Die Intelligenz der BRD 1950-1970. Prankfurt a.M. 1974.

2/ DKP. Gründung. Entwicklung. Bedeutung. Prankfurt a.M.,1978; Mies H., Gerns W. Weg und Ziel der DKP. Prägen und Antworten zum Programm der Deutschen Kommunistischen Partei. Prankfurt a.M.,1979} Gerns W., S eigerwald R. Probleme der Strategie des antimonopolistischen Kampfes. Prankfurt a.M. ,1973; Schäfer M. Wer herrscht in Bundesrepublik. Prankfurt a.M., 1977; Arbeiterseminar 7. Löhne, Profite, Preise in der BRD. Prankfurt a.M., 1973.

3/ Западная Европа: классовые бои пролетариата. М., 1978.

ФРГ, критический анализ документов и деятельности СДПГ, антирабочей, антинародной политики монополистической буржуазии, проблемы борьбы за единство рабочего класса отражены на страницах журнала "Марксистише Блеттер", в выступлениях представителей ГКП в журналах "Проблемы мира и социализма", "Коммунист", в совместном труде, подготовленном коллективом авторов СССР, ГДР и ФРГ

Большое внимание вопросам политического, социального, экономического развития ФРГ, проблемам классовой борьбы, исследованию государственно-монополистической системы и ее противоречий уделяют историки и социологи ГДР . Значительный вклад в разработку различных вопросов политической жизни ФРГ, взаимоотношений между партиями, месте и роли социал-демократии внесли ученые других со

3/ циалистических стран .

Создатели буржуазных концепций пытаются представить современный капитализм строем, не имеющим ничего общего с капитализмом прошлого века. Б их изображении - это строй, в котором классовая борьба уступила место "социальному партнерству", а рабочий класс стал равноправным членом общества. Противоречия между рабочими и предпринимателями, как утверждают некоторые западногерманские

I/ Классы и классовая борьба в ФРГ. М., 1978. 2/ Империализм ФРГ. М., 1973; Премслер М. Права рабочих в ФРГ: социальная демагогия и действительность. М., 1978. 3/ Голембиовский Я. Актуальные проблемы отношений коммунистов и социал-демократов. - Рабочий класс и современный мир, 1979, № I; он же. Западноевропейская социал-демократия в условиях кризиса капитализма. - В кн.: За Европу мира и прогресса. М., 1977; Димитров Д. К вопросу об эволюции теории и политики Социнтерна. -Проблемы мира и социализма, 1975, Р 9 и др. социологи, обусловлены не социальными и имущественными различиями, а самой природой человека, его психикой Нередко социальные конфликты объявляются результатом стремления организаций рабочего класса, в частности, профсоюзов, ока зать решапцее влияние на развитие общества,, стать своего рода государством в государстве. Последняя "теория" получила широкое распространение и всячески пропагандируется как предпринимателями, так и представителями политических партий, выражающих их интересы.

Буржуазные социологи под предлогом отказа от защиты "узкогрупповых" интересов призывают трудящихся руководствоваться интересами "всего" общества, что, как они считают, привело бы к установлению классового "мира" между пролетариатом и предпринимателями.

Содействовать интеграции рабочего класса в систему ГМК призваны и установки социал-реформистов. Руководители СДПГ отрицают классовый характер государства, необходимость завоевания власти рабочим классом. Член правления СДПГ Х.Апель, например, объявляет государство "инструментом политической воли большинства", деятельность которого якобы "устраняет несправедливые привиле-р/ гии" м . Ему вторит деятель правого крыла партии Лёвенталь, утверждающий, что "демократическое государство", под которым он имеет в виду ФРГ, не "является государством монополистического

I/ Stadler Н. Gewerkschaften. Bin Staat im Staate. München,1965.

2/ Apel H. Sozialdemokratische Finanzpolitik. - Heue Gesellschaft, 1977, Jg.24, nr.6, S. 444-445. капитала" Председатель СДПГ В.Брандт в свою очередь говорит о том, что сохранение способности государства к функционированию

2/ является долгом социал-демократов .

В условиях, когда идеологические и политические установки СДПГ приходят в противоречие с реальностью, когда все больше группы рабочих, молодежи, интеллигенции, служащих проявляют скептицизм в отношении возможности переустройства общества на путях реформизма, а внутри партии развертывается дискуссия о путях социального развития, руководители СДПГ пытаются дискредитировать программные документы, "доказать" их оторванность от жизни. Примечателен в этом отношении сборник "Против тезисов Германской о / коммунистической партии - доводы в пользу демократии" , в котором отрицается правильность содержащихся в документах ГКП анализа и выводов о состоянии западногерманского общества. Статьи и выступления руководящих деятелей СДПГ содержат также материал, позволяющий уяснить подход социал-демократов к вопросам сотрудничества с коммунистами.

I/ Vorwärts, 1970, 24.Dezember.

2/ SPD-Parteitag vom 10. bia 14. April 1973, Hannover, Unkor-rigiertea Protokoll. Mittwoch,11. April, S. 12. 3/ Bockenmühl Ch.,Eaaamacher K.-H.,Plitt W.»Wehnneyer G. Wider die Thesen der DKP - Argumenten für die Demokratie. Bonn-Bad Godeaberg, 1972, S. 80.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы антимонополистической демократии в Мангеймской программе ГКП"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антимонополистическая демократия, как основная программная установка Германской коммунистической партии, является результатом творческого применения принципов марксизма-ленинизма, опыта международного коммунистического и рабочего движения к конкретным условиям ФРГ. Она представляет собой развитие ленинских положений о перерастании демократической революции в революцию социалистическую. Программа антимонополистической демократии, предлагаемая коммунистами, направлена на разрыв с государственно-монополистическим капиталом, на ограничение и в конечном счете преодоление власти монополистического капитала, на демократический выход из кризиса, создание благоприятных условий для завоевания власти рабочим классом и его союзниками и коренных изменений в социально-экономической и политической областях.

ГКП намечает путь к социализму, пролегающий через ряд промежуточных этапов, в ходе которых рабочий класс совместно с другими антимонополистическими силами ведет борьбу против монополий.

Первый этап характеризуется борьбой за поворот к демократическому и социальному прогрессу внутри страны, за мир и дружбу между народами. Второй этап - это этап собственно антимонополистической демократии. Различия между ниш состоят в степени и масштабах решаемых задач, уровне и формах классовой борьбы, социальной базе политических союзов, широте союза рабочего класса с другими антимонополистическими силами, характере власти, расстановке политических и социальных сил.

Борьба за поворот к демократическому и социальному прогрессу предполагает ощутимое изменение соотношения сил в пользу рабочего класса и других демократических сил, повышение уровня классового сознания трудящихся. Задачи, решаете в рамках этого этапа,

- 173 не выходят за рамки капиталистического общества. Тем не менее претворение их в жизнь создает необходимые предпосылки для борьбы за коренные антимонополистические преобразования и социализм.

В ходе борьбы за поворот к демократическому и социальному прогрессу должна быть серьезно ограничена власть монополистического капитала, ослаблена его способность к сопротивлению при одновременной консолидации сил противостоящих монополиям.

Второй этап - этап собственно антимонополистической демократии характеризуется коренными социально-политическими преобразованиями, в результате которых формируется антимонополистическая, демократическая государственная власть, опирающаяся на рабочий класс и другие демократические силы" ^, Речь, таким образом, идет о преобразованиях, изменяющих характер государства, преодолении политической власти капитала.

В отличие от этапа борьбы за поворот к демократическому и социальному прогрессу задачи этапа антимонополистической демократии выходят за пределы старого общества.

Но ГКП не отождествляет антимонополистическую демократию с социализмом, поскольку на этом этапе речь идет не о социалистических, а об антимонополистических преобразованиях в социально-экономической и политической областях. В то же время западногерманские коммунисты предполагают органическую связь между ними, рассматривая их как стадии единого революционного процесса перехода от капитализма к социализму.

Концепция антимонополистической демократии, осуществление которой предполагает два этапа, отличающиеся по характеру решаемых

1/Мангеймский съезд ГКП, с.304

- 174 задач, уровню классового самосознания, масштабу классовых союзов, принципиально отличается от реформистской модели "демократического" пути к социализму, проповедуемой лидерами современной социал-демократии.

Важнейшим условием претворения в жизнь принципа антимонополистической демократии является достижение единства рабочего класса и создание антимонополистического союза, включающего крестьянство, городские средние слои, интеллигенцию, а также женские и молодежные организации. Без этого недостижима победа над такимл. высокоорганизованным классовым противником, как монополистическая буржуазия, опирающимя на всестороннюю поддержку государственной машины.

Единство действий рабочего класса, как его понимает ГКП, означает тесное сотрудничество различных направлений и сил, действующих в рабочем движении ФРГ, независимо от их мировоззрения и политических установок. Значительная роль на путях достижения единства рабочего класса принадлежит укреплению влияния ГКП в профсоюзном движении, в превращении профсоюзов ФРГ в боевую организацию, отстаивающую интересы широких слоев трудящихся.

Достижение единства рабочего класса невозможно без сотрудничества между коммунистами и социал-демократами. ГКП учитывает, что на пути к такому сотрудничеству имеются трудности как объективного, так и субъективного характера. Реформистские позиции, на которых стоит руководство СДПГ, его отход от идей классовой борьбы, подмена последней теориями "классового сотрудничества", а также преобладание в идеологических установках западногерманской социал-демократии антикоммунистических настроений затрудняют контакты между двумя партиями и служат препятствием для достижения единства рабочего класса. Вместе с тем ГКП учитывает и то обстоятельство, что в современных условиях стремление к сот- ■ рудничеству с коммунистами в рамках профсоюзного и общедемократического движений находит все более широкое распространение среди рядовых членов СДПГ. Западногерманские коммунисты считают, что идеологические расхождения между обеими партиями не могут и не должны служить препятствием для единства действий. Вопреки утверждениям лидеров СДПГ существует реальная почва для сотрудничества между социал-демократами и коммунистами, которое может быть достигнуто на общедемократической основе в борьбе:

- за претворение в жизнь насущных экономических требований трудящихся;

- за ограничение всевластия монополий и усиление контроля за деятельностью буржуазного государства;

- за соблюдение демократических прав и свобод трудящихся, провозглашенных Основным законом ФРГ, от посягательства справа;

- за разоружение, мир и международную безопасность, углубление политики разрядки и взаимопонимания между народами, за мирное сосуществование государств с различным общественным строем.

Стремясь к единству действий трудящихся, западногерманские коммунисты не снимают с повестки дня вопрос о необходимости борьбы с правооппортунистической идеологией, высвобождения трудящихся из-под влияния ее.

Программа ГКП основывается на том, что современная социально-экономическая обстановка в ФРГ, характеризующаяся господством незначительной в численном отношении группы монополистической буржуазии, с одной стороны, и сближением условий жизни широких слоев населения, с другой, создает объективные условия для сближения социальных и политических интересов крестьянства, служащих, ин

- 176 теллигенции, части средних слоев с интересами рабочего класса, формирует базу для их объединения вокруг рабочего класса и формирования широкого антимонополистического союза.

ГКП учитывает, что развитие антимонополистического движения во многом зависит от того, в какой мере удастся соединить опыт, приобретенный значительными кругами рабочего класса, интеллигенции и средних слоев в различных социальных и политических конфликтах с осознанием их общего положения в обществе и основными взаимоотношениями классов капиталистического общества.

Борьбу за массы трудящихся, за вовлечение их в активную антимонополистическую борьбу ГКП считает одной из своих важнейших задач. При этом она исходит из ленинского предостережения от попыток "ускорить революцию". Она руководствуется указанием В.И.Ленина о необходимости применять такие средства и методы, которые отвечали бы уровню сознательности масс, их политическому опыту, содействовали бы их развитию, открывали бы перспективу в борьбе за конечные цели -^Л

Процесс разработки стратегии перехода от капитализма к социализму, формирование взглядов коммунистов ФРГ, их развитие и совершенствование показывают, что в партии идет серьезная теоретическая работа поисков путей и форм перехода к социализму. Вклад ГКП тем более важен, что в рядах коммунистического движения существует известное направление, отклоняющееся от марксистско-ленинской постановки вопроса о переходе к социализму, отрицающее всемирно-историческое значение опыта Великой Октябрьской социалистической революции, противопоставляющее его мирному пути перехода к социализму.

I/ Ленин В.й. Детская болезнь "левизны" в коммунизме* Полн. собр.соч., т.34, с.151-199.