автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Эволюция социально-политических структур Саудовской Аравии в XX веке

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Байба, Олег Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Эволюция социально-политических структур Саудовской Аравии в XX веке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция социально-политических структур Саудовской Аравии в XX веке"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

> 3 ; : ' 7

На правах рукописи

БЛЙБА Олег Иванович

эволюция СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ СТРУКТУР САУДОВСКОЙ АРАВИИ В XX ВЕКЕ

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история (Новое и новейшее время)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1996

Диссертация выполнена в Институте востоковедения Российской Академии наук.

Научный руководитель - кандидат исторических наук , старший научный сотрудник Яковлев А.И.

Официальные оппоненты -д.ф.н. Игнатенко А.А. (Горбачев-фонд) д.и.н. Родригес A.M. (МГПУ им. В.И.Ленина)

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В.Ломоносоиа.

Зашита состоится ¿•¿г5' ^ ^Т^года в _ часов на

заседании специализированного совета_

по защите диссертаций в Институте востоковедения Российской Академии наук (г.Москва, ул. Рождественка д. ).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института востоковедения РАН (г.Москва, ул. Рождественка д. ).

Автореферат разослан '

Ученый секретарь специализированного

совета

кандидат исторических наук

ШаригговаР.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История Саудовской Аравии X века до сих пор содержит много труднообъяснимых фактов, эторые должны найти свою интерпретацию не только в чисто ручных целях, но и в связи с той ролью, которую играет эта страна современной экономике и политике.

Удивителен сам факт объединения под властью энергичного бн Сауда разнородных племен, населявших обширные, ллодоступные пространства. Мир, мало обращавший внимание на •у практически ничем не связанную с капиталистическим >зяйством часть земного шара, после завоевания Саудом Хиджаза фуг увидел перед собой большое государство, которое было встроено подобно средневековым "кочевым" империям. Но в XX :ке далее расширяться оно не могло. После урегулирования эграничных вопросов, ставших проблемой одной лишь Британской «перни, мир, погруженный в пучину Второй мировой войны, палось, вновь забыл об Ибн Сауде.

Огромные запасы нефти, открытые в песках Аравии, поставили аудшо в центр мировой экономики и политики. С "шейхом ейхов" Ибн Саудом сели за стол переговоров не только эедставители могущественных нефтяных компаний, но и лидеры шиталистического мира - Ф.Рузвельт, У.Черчилль. В результате стивной разработки месторождений в 50 - 60-е годы саудовская

нефть заняла значительное место на мировом рынке, а в самоГ стране создана современные нефтедобывающая промышленность 1 инфраструктура, на том этапе мало связанные с традиционных местным хозяйством.

Первой реакцией правящей семьи на неожидан не обрушившееся нефтяное богатство была безудержная гонке потребления. Вся роскошь, которую создает мировой капитализм нашла свое место во дворцах, построенных на месте бедуински? палаток. Насытившись и пресытившись, шейхи задумались с будущем и обратили свои взоры к проблемам подданных.

Великий реформатор Фейсал модернизировал страну и заложи; основы использования нефтяного богатства в интересах развития и модернизации всего общества.

В результате выполнения нескольких пятилетних планос развития в стране создана современная индустрия. При жизни одного поколения произошли серьезные и глубокие преобразования всего образа жизни.

Общннно-племенные отношения начала XX века, мал с отличавшиеся от тех которые господствовали на заре зарождения ислама, были быстро трансформированы под влиянием капитализма. Неизбежные социально-политические противоречия такой трансформации не привели к революционной ломке институтов. В результате сочетания целого ряда факторов: от устойчивости общинно-племенных структур и особого механизма власти королевской семьи с элементами бедуинской демократии до роли ваххабитского ислама, трансформация осуществлялась эволюционным путем реформ. Нефтяное богатство позволило соединить в единой дуалистической системе видоизмененные традиционные институты с развивающимися современными формами политической и общественной жизни. Трансформация социально-политических институтов Саудовской Аравии не имеет близких аналогов в мировой истории, за исключением эмиратов Персидского залива. Но, в отличии от ограниченных и небольших по размерам сообществ этих эмиратов, саудовский пример касается большой, неоднородной, гетерогенной страны.

Все это делает саудовскую общественно-политическую трансформацию объектом исследования, важным как с

теоретической, так и практической точек зрения. Кроме того, что исследователю просто интересно знать, как и почему " саудовский эксперемент" до сих пор давал замечательные результаты, очень важно, докажет ли он свою жизненность в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Этот вопрос очень актуален, поскольку, как писал журнал "Экономист" (1) "Саудовская Аравия имеет значение для многих люден и по многим причинам. Она имеет значение, поскольку "сидит" на четверти изтвестных мировых запасов нефти. Она имеет значение, поскольку является основным военным (и вообще единственным) реальным военным союзником Запада в Заливе. Более прозаически она имеет значение поскольку представляет гигантский "бочонок с медом"."

Саудовская Аравия без преувеличения является ключевой страной, определяющей стабильность нефтяной отрасли мировой экономики, а значит и всей системы в целом.

Изучение тенденций развития Саудовской Аравии перестает быть предметом чисто теоретического интереса и для российских исследователей. Лидирующие среди российского бизнеса молодые нефтяные компании активно стремятся к получению транснационального статуса. Некоторые из них уже активно работают на Ближнем Востоке и интегрируются в мировую экономику. Эта тенденция учитывается российской внешней политикой. Поэтому специфика развития Саудовской Аравии не может игнорироваться при разработке перспективного планирования.

Эти потребности определили цели и задачи настоящей работы, к которым относится попытка целостного рассмотрения специфики социально-политических институтов Саудовской Аравии и выделения основных тенденций и характера их трансформации в XX веке. Поскольку задача носит скорее теоретический характер, это определило соответствующий подход к изложению материала, хотя исторический принцип также используется при рассмотрении отдельных вопросов.

1. ТИе Economist.vol.334, № 7906, 18 МагсЬ, 1995.

Роль и значение традиционных институтов, сохранившихся вплоть до настоящего времени определили внимание к рассмотрению их специфики в 1 и 2 главах. Особенности же их эволюции прослеживают на примере развития отдельных, определяющих институтов. Рамки и задачи работы заставили оставить вне ее многие исторические факты. Поскольку традиционные институты и социальное деление до с их пор являются определяющими, именно они, а не классовая структура, стали основными объектами изучения. Задача выявления основной линии развития потребовала взять широкие хронологические рамки - весь XX век. Замедленный характер развития традиционных институтов делает вполне корректным использование для их характеристики данных, относящихся к XIX веку и ранее.

За рамками работы остались внешние факторы , определившие направление развития Саудовской Аравии, включая нефтяной, влияние западного капитализма. Они достаточно хорошо изучены в исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Рассматривается только результат их взаимодействия с традиционными институтами.

Научная новизна исследования состоит в том, что социально-политическое развитие королевства рассматривается через призму развития общинных институтов, которые являются определяющими в традиционно» системе. Эти институты играли большую роль во всех странах Ближнего Востока. Спецификой Саудовской Аравии является то, что определяющими стали институты кочевой общины -племени. В отличие от оседлых общин, племя сохранило существенные черты гражданской территориальной общины.Через призму развития и трансформации этих черт рассматривается эволюция всей системы.

Именно племенные институты легли в основу общественного устройства и политической системы страны, определив специфику саудовской традиционности. Такой подход потребовал рассмотрения материала под несколько иным, по сравнению с другими исследованиями, углом зрения. Формы социальной организации племени берутся в их неразрывной связи с формами хозяйства, которые и определили гибкость иерархической общественной организации - племени.

Военно-политическое и идеологическое доминирование кочевых племен отразилось на всей аравийской жизни, определив весь ее ритм. Исходя из этого, именно анализ бедуинской общины и

формировавшихся на ее основе эмиратов является оновной задачей первой и второй глав.

Основной задачей третьей главы является рассмотрение эволюции определяющих традиционных институтов и их взаимодействия с формирующимися новыми типами отношений.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ, ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА И ИСТОЧНИКИ.

Многие исследователи рассматривали тему социально-политической трансформации Саудовской Аравии в XX веке. Для советских ученых эта тема носила скорее теоретический характер. После того, как последний советский консул в Джидде К. Каримов покинул королевство, наши страны практически перестали контактировать друг с другом. Это определило опосредованный характер тех данных, которые мы длительное время получали. Саудовская Аравия длительное время оставалась "terra incognita", и как таковая являлась идеальным предметом изучения для беспристрастного наблюдателя.

В этих условиях родился блестящий труд А.И. Першица "Хозяйство и общественно политический строй Северной Аравии в XIX - первой половине XX века". Он до сих пор является непревзойденным классическим детальным описанием традиционных институтов на основе глубокого анализа источников.

Специфика восточной части Аравийского полуострова рассматривается в книге Бодянского В. П. "Восточная Аравия" (М., 1986г.)

Значительно расширен круг источников особенно затрагивающих политическую историю в фундаментальном труде Васильева A.M. "История Саудовской Аравии" (1745-1973) (М.,1982

В его диссертационном исследовании "Эволюция социально-политической структуры Саудовской Аравии (1745-1973гг.): Специфика сохранения традиционных институтов и их

приспособления к различным стадиям трансформации" (М.,1980), найден новый подход к изучению взаимодействия традиционных, и современных институтов.

Яковлев А.И. в книге "Саудовская Аравия и Запад" (М.,1982) показал воздействие западного государственно-монополистического капитализма на традиционные институты и выделил этапы трансформации последних.

Большую помощь в написании работы оказали ценные выводы, содержащиеся в трудах отечественных авторов:

"Ближний Восток. Нефть и независимость " М., 1961, Андреасян Р.Н., Эльянов А.Я.; "ОПЕК в мире нефти" М.,1978, Андреасян Р.Н., Казюков A.A. ¡"Восточная Аравия: нефть,ислам,политика" М., 1987 , Валькова Л.В. ; "Саудовская Аравия" Институт монархии в странах Арабского Востока" М., 1981,Каминский С. А.; "Саудовская Аравия" (справочник) , М.,1980;"Саудовская Аравия",М., 1964, Прошин Н.И; "Нефтяные монархии Аравии" ,М., 1983,Георгиев А .Г., ОзолингВ.В.; "Эволюция социальной структуры стран Арабского Востока: земельная аристократия в XIX - 60-е гг. XX века ,М.,1991 г. Сейранян Б.Г., а также работы Исаева В.А.,Медведко Л.И. и Примакова Е.М.

Практическое значение, которое имело королевство для Западного мира, определило довольно большой интерес к его изучению в США и Западной Европе. Однако до нефтяного эмбарго (1973-1974 гг.) только ограниченный круг исследователей и путешественников могли получить доступ к материалам по Саудовской Аравии, еще меньшее число имели возможность совершать поездки в королевство,и только единицы могли обладать контактами в королевской семье. Закрытый характер политической системы, ваххабитская ксенофобия, неприятие западной культуры и ее носителей, особый характер взаимоотношений руководства нефтяных компаний с саудовской элитой сильно ограничивали круг исследователей и практиков, непосредственно связанных с политикой и экономикой Саудовской Аравии.

До 70-х годов основные труды по стране были написаны преимущественно людьми, по долгу службы или в связи с

обстоятельствами жизни, жившими в Аравии. (Дж. Филби, Р. Диксон и др.)

Это определило и специфику подхода к изложению материала, их апологетический характер, некоторую тенденциозность и пристрастность их книг.

Всплеск интереса к королевству после событий 1973-1974 гг., связанных с нефтяным эмбарго, привел к появлению значительного числа книг, статей и сообщений. Они были посвящены преимущественно королевской семье, вопросам текущей политики, обороны, нефти и ОПЕК. Саудовское общество и политические институты рассматривались только в нескольких серьезных исследованиях. К ним относятся работы Коула, Ланкастера, Катакуры, Хамзы.(Со1е D.P. Nomads of the Nomads. The AL Murrah Bedouins of (lie Empty Quarter., Chicago, Illinois, 1975 ; Katakura M.,Bedouin Village; A Study of a Saudi Arabian People in Transition, Tokyo, 1977 и др.)

Особняком стоит классическая работа израильского исследователя Мордехая Абира "Саудовская Аравия в нефтяную эру".(АЫг М., Saudi Arabia in the oil era: regime and elites: conflict and collaboration,L. and Sydney. 1988 ). В ней комплексно рассматривается формирование и эволюция новых социально-политических институтов и характер их взаимодействия с традиционными. Работа очень ценна своим глубоким анализом. Выводы, к которым пришел автор, являются актуальными до настоящего времени.

Закрытость саудовского общества и государства очень осложняет работу по сбору фактического материала. В связи с этим трудно переоценить книгу "Дом Сауда", написанную английскими журналистами Дэвидом Холденом и Ричардом Джонсоном (Holden D.,Johns R. The House of Saud.L. and Sydney,1982 г.), которая широко используется в диссертации в качестве источника с критическим учетом ее журналистской направленности.

В данном исследовании предпринята попытка рассмотреть эволюцию социально-политических структур королевства через призму того, какую роль, какое влияние на развитие общества и государства оказало племя. Кочевые племена играли решающую роль в формировании государственных образований в Аравии. Они проявляли тот динамизм, который превратил форму социального

устройства племени в эталон для всего аравийского общества. Более того, в религиозном течении - ваххабизме идеология кочевого племени была переведена на надобщинный уровень. Оно заложило основы формирования общеаравийского государства.

Ибн Сауд в начале века не только захватил обширные территории, но и попытался сформировать государство как общину общин. Племенные нормы легли в основу современного Саудовского государства.

Сначала необходимость адаптации государства к условиям международным отношениям на региональном уровне, а затем и мощное воздействие нефтяного фактора привели к резким изменениям всего общества. В работе рассматривается, как эволюционировали основные традиционные институты, такие, как королевская власть, социальные группы и другие.

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, хронологические рамки работы, дается историография вопроса, краткий обзор источников и литературы, сформулированы цели и задачи.

В первой главе рассматривается специфика аравийской традиционности, определяемая общинными институтами, которые сохранились в очень слабо трансформированном виде с древних времен. Эти интитуты были непосредственно связаны с типами хозяйства, существовавшим в Аравии.

Кочевое хозяйство и кочевая община оказывали доминирующее, определяющее влияние на аравийское общество в целом. Этому способствовал целый ряд факторов, включая общераспространенный характер кочевничества, военно-политическое доминирование бедуинов и социально-психологическое представление об их характере как идеале.

Племенная община, генетически связанная с соседской общиной древних земледельцев, вовсе не была патриархальной. Она представляла собой гражданскую территориальную общину -

объединение действительных или мнимых сородичей, ведущих индивидуальное хозяйство и использующих по праву трудовой собственности стада и другие средства производства.

Индивидуальное хозяйство бедуинов могло существовать только при условии кооперации в рамках общины. Гибкая иерархическая социальная структура племени позволяла в зависимости от условий сезона действовать в одиночку или в рамках более или менее широкой группы, подразделения племени.

Кроме этого, община как коллективная военная сила обеспечивала присвоение стад и других средств производства, определяла существование индивидуальной трудовой собственности. Она обуславливалась членством в общине.

Для обеспечения общеплеменных нужд возникла коллективная собственность на стада, пастбища, источники воды и обрабатываемые земли в оазисах. Управление этой собственностью должностными лицами общины - шейхами не меняло ее сути.

Внутри общины существовала развитая система перераспределения продукта, которая имела две цели :

1) поддержание индивидуальных хозяйств бедуинов в условиях нестабильного воспроизводства, а значит и численности, и мощи самого племени;

2) обеспечение потребностей должностных лиц племени -шейхов, акидов и т.д.

Структура племени не позволяла развиваться внутри него отношениям эксплуатации, которые охватывали только нечленов общины - касыров, танибов и рабов.

Полноправные члены общины составляли особое сословие в которое входила и верхушка племени, имеющая возможность эксплуатации чужаков, и неэксплуатируемые производители.

Во второй главе рассматривается специфика традиционных политических институтов. Опираясь на военную мощь племени, его верхушка устанавливала господство над оседлым населением с целью получения прибавочного продукта.

Это определяло внутреннюю политическую структуру племен! и его стремление к расширению зоны военно-политического влиянш - экспансии.

Экспансия кочевых племен осуществлялась в форме военно политического союза разных общин вокруг одного шейхского рода Более устойчивой формой становились эмирские дома, которые господствовали в городах и оазисах, опираясь на кочевые племена Созданные на такой основе государственные образования носили локальный характер.

В учении Муха мм ад а ибн Абд Аль-Ваххаба ( XVIII в) нашлс выражение социально-политическое устройство гражданской общины, накопившей достаточный заряд для внешней экспансии Оно несло идею надплеменного равенства всех верующих - членог ваххабитской общины.

Династия эмиров небольшого аравийского городка Ад-Диръии-Саудиды связали свое политическое будущее с ваххабизмом, получит тем самым реальную возможность создания общеаравийскогс государства, которой они и воспользовались дважды в XVIII и XIX вв.

Продолжил эту традицию основатель современной Саудовской Аравии Ибн Сауд, который с 1902 по 1934 гг. захватил огромную территорию.

Этническая, религиозная племенная разнородность населения этой территории, ее обширность и плохие коммуникации несли с себе угрозу неминуемого развала, постигшего первые два государства Саудидов.

Ибн Сауд использовал ваххабитскую религию для объединения разнородного населения в единую надплеменную общность. Через движение ихванов он попытался построить государство как общину общин. Роль правителя в ней была определена как шейха шейхов. Он являлся лидером в силу своих качеств и управлял не только путем применения насилия, но через авторитет, знания и согласованное мнение, достигаемое на постоянных консультациях с членами общины. Через маджлис эмира осуществлялась выработка решений, и контролировались социально-политические последствия их

реализации. Рядовые подданные саудовского эмира становились не просто подданными, они сами составляли государство.

В третьей главе предпринята попытка рассмотреть эволюцию традиционных общественно-политических институтов и их взаимодействие с возникающими новыми формами.

Практика движения ихванов, которое начало выходить из под контроля его создателя, показало утопичность идей идеальной общины - государства, Ибн Сауд начал использовать личные связи, политические альянсы и браки для укрепления своего контроля над завоеванными территориями. Саудиды заняли верхушку в общеаравийской иерархии родов и племен.

Сложные задачи управления страной заставили Ибн Сауда позаботится об укреплении своей личной власти. Политическая система, несмотря на свою патриархально-демократическую форму, все более стала приобретать авторитарный характер.

Король начал вводить отдельные элементы современной технологии управления в виде министерств, департаментов провинций и т.д.

Авторитаризм и традиционные методы правления позволили Ибн Сауду удержать государство от распада, но они же стали источником проблем, когда после Второй мировой войны король ослабел, а страна активно стала вовлекаться в орбиту мирового капиталистического хозяйства.

Специфику государства Ибн Сауда определяло то, какую роль в нем играли формы устройства, связанные с кочевым племенем. Это роднит Саудовскую Аравию с эмиратами Персидского залива. Вместе с этим, королевство объединило огромное множество разнообразных племен. В отличии от эмиратов, которые образовывались путем объединения вокруг кокого-то центрального племени или семьи, Саудовская Аравия формировалась как более сложная иерархическая система племен и общин, объединенная идеей надобщинного ваххабитского братства.

Конфигурация власти при короле Сауде изменилась. Слабый лидер, он не был в состоянии предпринять решительные меры по достижению баланса, разрушенного быстрым развитием нефтяной отрасли и притоком нефтедолларов. Политический кризис конца 50-х

- начала 60-х годов потребовал дополнения традиционных институтов новыми - прежде всего структурой центрального правительства, контролирующего бюджет.

В результате длительной борьбы внутри семьи вначале широкие полномочия были переданы премьер-министру Фейсалу, а затем ему перешел и трон.

Король Фейеал провел необходимые реформы, в результате которых бессистемно и хаотично создаваемые министерства и департаменты были преобразованны в стройную и логичную систему центрального правительства.

Наиболее серьезным реформистским начинанием Фейсала стало упорядочение через бюджет финансов. Отныне нефтедоллары перестали быть личными доходами короля и семьи. Они стали использоваться в интересах развития всей общины. Король сумел достичь консенсуса в семье и обществе о необходимости использования нефтяного богатства для реализации программ развития.

Вместе с тем, патриархально-племенной стиль управления сохранился. Во главе новых министерств были поставлены представители дома Сауда, которые сохранил монополию на принятие решений. Фейсал не допускал делегирования полномочий технократам в министерствах.

Внутри самой семьи модернистски настроенная группа братьев Судейри во главе с эмиром Фахдом укрепилась при Фейсале . и фактически управляла при короле Халеде. Структура королевской власти при короле Халеде приобрела черты коллегиальности. Недовольные гегемонией Судейри традиционалисты и другие силы объединились вокруг Абдаллы. Король возвышался над обеими группами и объединял всю семью.

Одновременно с этим Фахд, будучи наследным принцем и премьер-министром, а затем унаследовав престол, активно делегировал полномочия на уровень министерств и департаментов. Тем не менее, все современные институты были поставленны под контроль семьи посредством принцев - чиновников. Сформировалась своеобразная замкнутая политическая элита- род Саудидов, который прочно удерживает власть, используя кроме того все современные

методы управления. Внутри клана по-прежнему господствуют племенные принципы принятия решений и действуют нормы традиционного права с их внутренним демократизмом и коллегиальностью. Эти принципы объясняют устойчивость системы королевской власти в стране, переживающей быстрые и кардинальные изменения, которые приводят к дуализму всех форм общественно-политической жизни - смешению традиционного и современного.

Война в Персидском заливе 1990 года привела к ускорению развития противоречий. Король признал наличие "конституционного вакуума", пошел в 1992 году на формирование Консультативного Совета. Выросший из институтов племенной демократии и абсолютно формальный орган, он, вместе с тем, наметил путь развития к конституционной монархии.

В 90-е годы обострилась проблема престолонаследия. Ранее она решалась в соответствии с нормами обычного права внутри семьи. Указ 1992 года, по которому король назначает себе наследника, также идет в русле институализашш племенных государственно-правовых норм и превращения монархии в конституционную.

После смерти Фахда, страна может столкнуться с перспективой быстрой смены на престоле престарелых принцев. Только появление энергичного лидера и, возможно, уже из второго поколения внуков Ибн Сауда может обеспечить проведение назревших социальных и политических реформ.

Система королевской власти, организованная как власть семьи Саудидов, которая внутри себя строила взаимоотношения на племенных принципах, относилась к своим подданным как " коллективный шейх". Она сумела использовать различные формы для поддержания стабильности и проведения консервативных реформ от авторитарного патриархального правления до различных его коллегиальных модификаций. Она обеспечивала и обеспечивает стабильный характер власти, способный целенаправленно воздействовать на общество. Королевская власть создала современную систему центрального и местного правительств.

Создание Консультативного Совета и упорядочение престолонаследия явно обеспечили тенденцию развития этой власти

в направлении конституализации. Адекватное решение проблем1 перехода власти к способным развить эту тенденцию членам семьи достижение внутреннего консенсуса определят в ближайшие год: судьбу не только династии, но и режима в целом.

Система современных органов управления берет свое начало османской администрации Хиджаза, доставшейся Ибн Сауду пр объединении страны. Она была дополнена рядом министерсп создаваемых непоследовательно и в зависимости от практйческо нужды.

Бурное развитие нефтяной отрасли, заставило создать в 195 году совет министров, который превратился в дееспособны исполнительный орган при Фейсале после того, как получи возможность через бюджет управлять современным секторо экономики и финансами страны.

Вплоть до настоящего времени стройная и вполне современна по форме структура управления по сути часто только прикрывал традиционные методы и институты. До сих пор на уровн обыденного сознания рядовой саудовец существует как бы в дву различных социально-полтитических системах. Он по-прежднем связан общинно-племенными узами, сложная иерархия которых в главе с королем - "шейхом шейхов" понимается им как "хукума' Все большую роль начинает играть и "дауля" - новые центральные местные органы управления, которые еще не вытеснил окончательно традиционные институты.

Поцесс трансформации привел к оттеснению из сфер] практической политики улемов - хранителей традиций представителей своеобразной религиозной ветви власти. Вместе тем, контролируя целые сферы социальной жизни, они оказывак серьезное влияние на формирование мировозрения саудовски граждан.

Серьезные изменения произошли в нормах прав: регулирующих отношения собственности. Постепенно разрушаете общеплеменная собственность и активно развиваются буржуазны нормы частной собственности. Вместе с тем, сохраняется традици гражданской общины, где право собственности всегда был ограничено ее верховными суверенитетом. Только ее - члены,

данном случае граждане, могут обладать всеми правами. Иностранцы даже в условиях курса на привлечения капитала извне, могут участвовать в проектах на территории королевства только при условии, что контрольный пакет принадлежит саудовцам.

Социальная структура Саудовской Аравии, в основе которой лежали институты гражданской общины за несколько десятилетий претерпела серьезную трансформацию.

Традиционная племенная элита и ее ядро - королевская семья первыми столкнулись с мировым капитализмом. К нефтяному богатству они отнеслись так же , как шейх племени - к источникам доходов вне племени. Однако уже то, что этот доход был современным в виде части прибыли нефтянных монополий - этой основы современного капитализма, принципиально меняло положение саудовской элиты.

Реформы Фейсала, особенно бюджетная в 1958 года заложили основы перераспределения доходов и их использования в интересах всего общества. Подобно традиционному решению шейха племени поддержать частью военной добычи индивидуальные хозяйства бедуинов, король стал распределять нефтедоллары. Начали выполняться программы развития и модернизации, которые меняли условия существования рядовых саудовцев.

Элита первой получила возможность получить образование и активно начать участвовать в современном секторе экономики. От процентов, получаемых от сделок, принцы быстро перешли к собственной предпринимательской деятельности.

Обуржуазившийся королевская семья начала срастаться с верхушкой старых хиджазских торговцев, захватившей ключевые позиции в частном секторе. Традиционные представители элиты -местные эмиры, шейхи и улемы теряют влияние вместе с сокращением сферы традиционной экономики.

Часть бедуинов и членов оседлых общин получила возможность за счет нефтяного богатства быстро приспособиться к новым условиям. Благодаря системе современного образования и возможностям частного сектора новой экономики сформировался новый средний класс - чиновников, технократов, служащих,

представителей свободных профессий и мелкого и среднего бизнеса. Сейчас этот растущий класс является основным локомотивом политической трансформации Саудии в конституционную монархию.

Другая и не менее значительная часть общинников стала паразитировать на нефтяных субсидиях государства. Экономически кочевое хозяйство быстро было уничтожено. Но его • сохраняли в политико-идеологических целях. Даже получив работу в современном секторе многие бедуины рассматривали ее как временное и позорное состояние. Сформировался своеобразный бедуинский люмпен-пролетариат, паразитирующий на нефтедолларах.

По мере сокращения последних он неминуемо будет вовлечен в орбиту капиталистического хозяйства. Этот сложный и болезненный процесс представляет основную социальную угрозу режиму.Именно этот слой является источником неотрадиционалистской оппозиции.

Иностранная рабочая сила стала играть ту роль, которую раньше в племени играли неполноправные производители - чужаки, попавшие в племя. Точно также часть иностранцев представляет эксплуататоров - капиталалистов, другая - эксплуатируемых наемных работников.

Основная традиционная характеристика сохраниласть - чужаки или иностранцы ущемляются в своих правах - не только лишены участия в саудовской политике, но и не могут вести дело без саудовца - партнера.

Проблемы социальной трансформации нашли свое отражение в оппозиционных движениях. На ранних этапах они под влиянием общеарабской ситуации носили радикальный революционный характер. Однако в действительности во-многом радикальная форма скрывала бунт традиционных слоев, не желающих перемен.

Приток нефтедолларов позволило оплатить лояльность как модернистов, так и традиционалистов.

Политические и экономические проблемы обострились после кризиса в Персидском заливе. Фахд сумел обеспечить баланс интересов всех групп.

Но страну ждет еще более сложная проблема, вызванная тем, что огромная масса молодых саудовцев (до 50% населения) должна найти место в обществе в условях, когда нефтяное богатство истощается.

Процесс модернизации Саудовской Аравии подошел к решающему моменту. Эволюционные реформы главным своим итогом имели перераспределение нефтяного богатства среди всех членов саудовской

общины и создание синтезированной социально-политической системы. Традиционные институты вошли в нее и не били уничтожены возможными радикальными изменениями только потому, что нефтедоллары использовались также, как внешние источники доходов племени, вначале только верхушкой, а затем и в интересах всей общины. Трансформированные и самовоспроизведенные, они выступают в 90-е годы уже как неотрадиционные. Но дальнейшему их существованию угрожает невозможность сохранения этих доходов на прежнем уровне. Саудовская Аравия стоит перед необходимостью проведения следующего этапа реформ, когда община начнет распадаться, превращаясь из коллективного собственника нефтяного богатства в совокупность собственников, ведущих свое дело или наемных рабочих. Гражданская община должна стать гражданским обществом.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1 .Традиционный общественный строй Северной Аравии (начало XX века).М., 1996. Рукопись дсп. в ИНИОН РАН №51996 от 24.10.96.

2.Роль ваххабитского духовенства в политической системе Саудовской Аравии.М.,1996. Рукопись дел. в ИНИОН РАН №51995 от 24.10.96.

3.Саудовская Аравия на перепутье. Азия и Африка сегодня, М., 1997, № 3.

1. ТЬе МШ1е ЕзбС, РеЬгагу 1995, Ьяие № 242, р. 19