автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Стратегия внутренней и субрегиональной политики Саудовской Аравии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Комерова, Ирина Вячеславовна
Введение
Глава 1. Развитие экономики и эволюция социальной структуры Саудовской Аравии в «постнефтяной» период 1.1. Экономическое развитие Королевства после обнаружения нефти
1. 2. Эволюция социальной структуры в «постнефтяной» период
Глава 2. Основные направления внутриполитической деятельности Саудовской Аравии
2. 1. Основы государственной системы
2. 2. Клан Саудидов в политической системе Королевства
2. 3. Усложнение механизмов власти. Администрация, пропаганда, судебная система
2 .4. Борьба за реформы: достижения и противоречия
Глава 3. Субрегиональная стратегия Саудовской Аравии 3.1. Взаимоотношения Саудовской Аравии с «княжествами» Персидского залива в 1968-1973 гг.
3. 2. Внутриполитические и внешние факторы укрепления позиций Саудовской Аравии после октябрьской войны 1973 г. 3.3. Совет Сотрудничества Арабских Государств Персидского залива. Возникновение и основные направления его деятельности (1980-е-1990-е гг.)
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Комерова, Ирина Вячеславовна
Актуальность темы заключается в том, что страны Персидского залива занимают особое место в системе современного мира. Коррозировавшая биполярная конструкция «США — СССР», а также идейно-политические трансформации, проходившие в Советском Союзе, диктовали необходимость переосмысления государствами «третьего мира» своей внутри- и внешнеполитической стратегии и тактики, поскольку линия на эксплуатацию двухполюсного противостояния теряла эффективность, более того, набирала потенциальную опасность.
Саудовская Аравия, будучи наиболее влиятельным и крупным по территории государством на Аравийском полуострове, обладает самым большим финансовым и людским потенциалом. Поэтому естественно, что более жесткая саудовская модель устройства исламского образца оказывает довлеющее воздействие на конституционную эволюцию малых нефтяных монархий, называемых в западной литературе «периферийными государствами». С полным основанием можно утверждать, что настоящее и будущее политическое развитие этого района во многом зависит от тех внутренних процессов, которые происходят в Саудовской Аравии.
В связи с этим определенный научный интерес представляет рассмотрение стратегии внутренней и субрегиональной политики Саудовской Аравии во второй половине XX века. Тенденции и процессы государственного, политического, а также находившегося ранее в их основе социально-экономического развития Саудовской Аравии оказали огромное влияние не только на ситуацию в Королевстве, но и на весь регион, во многом определили реалии настоящего времени, а также способствовали формированию нового миропорядка. Саудовское Королевство и его союзники по Совету сотрудничества Арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в силу причин экономического и политического характера занимают жизненно важное стратегическое положение и этот район будет занимать видное место в любых глобальных событиях.
Аспект внутренней и субрегиональной политики Саудовской Аравии второй половины XX века является актуальным и в настоящее время, особенно в контексте современных экономических и политических процессов, происходящих на международной арене. Исторический опыт позволяет в определенной мере найти оптимальный вариант решения многих проблем с учетом особенностей нашего времени.
Степень изученности темы. Дать подробную историографию по большей части проблем социально-экономического развития, государственного устройства и субрегиональной политики Саудовской Аравии не возможно, поскольку таковая еще не сложилась. В диссертации дается характеристика зарубежной и отечественной научной литературы по ряду поставленных проблем.
При характеристике научной литературы непосредственно по затронутым в работе вопросам необходимо отметить, что диссертант опирался на теоретические положения, содержащиеся в трудах таких ведущих востоковедов, как Р.Г. Ланда, А.И. Левковский, Г.И. Мирский, В.В. Наумкин, а также на работы Е.М.Примакова, Н.А. Симония (110-117, 121-126, 133) и др. В этих работах дан глубокий научный анализ и теоретическая оценка важнейших проблем, связанных с современным положением и международными отношениями на Ближнем и Среднем Востоке, а также рассмотрены общие и частные особенности процессов модернизации, интеграции и дезинтеграции в регионе.
До второй половины XX века мало внимания уделялось вопросам исследования экономического, социального и политического развития
Саудовской Аравии. Возрастающее значение приобретают исследования, которые проводят ученые после Второй мировой войны. Первые в стране монографии по Королевству Саудовская Аравия появились в середине XX века. Среди них работа И.П. Беляева «Американский империализм в
Саудовской Аравии» (91), в которой освещены вопросы социальнополитического характера Королевства того времени, и монография 4
Н.И. Прошина «Саудовская< Аравия» (127), где автор затронул проблему создания' и развития централизованного Саудовского государства:. Ш советской литературе по Аравии Н.И. Шрошин первым предпринял попытку проанализировать генезис саудовского капитализма, появление в стране капиталистических отношений; а также формирование-рабочего класса; его положение и борьбу за свои права. Важно отметить, что исследование богато фактическим материалом, но специфика доступной?, в эти годы документальной базы осложняла, объективную' трактовку автором многих проблем. . • ' /
Среди работ второй половины, XX века наиболее полно освещающих экономические и социально-политические проблемы можно выделить монографию А;М; Васильева «История Саудовской Аравии» (97,99). Данное исслёдование можно характеризовать как фундаментальное, отличающееся обширной для своего времени документальной базой и выводами, многие из которых не потеряли значимости и сегодня- Bi работе раскрыта история Саудовской Аравии- более чем за 200 лег, подробно рассмотрены- основные: этапы развития Королевства. Особое внимание уделяется процессу генезиса капитализма, некоторым тенденциям, социально-экономического развития страны в так называемую нефтяную эпоху. Выделяется; период с начала 1970-х до 1980-х гг., в рамках которого многое изменяется в экономике, в социальной структуре и в политическом развитии аравийских монархий.
Первыми в советском востоковедении исследованиями; посвященными^ экономике Саудовской Аравии, стали монографии В-В. Озолинга «Саудовская Аравия» (118) и «Экономика Саудовской Аравии». (119), в которых рассматривается экономическое развитие Королевства, а также освящены вопросы развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Автор акцентирует внимание на роли иностранного капитала, и становления национального промышленного производства, а также зарождение валютно-финансовой системы в государстве. Вместе с тем, работа содержит обширный материал о саудовском обществе, об эволюции социально-экономических институтов и структур. Недостатками работ является то, что многие направления экономической стратегии еще не определились к началу 1970-х гг. и не могли быть раскрыты* на основе источников г конца 1960-х гг. Именно в эти годы Королевство Саудовской ч
Аравии, рассматриваемое в данное диссертации, окончательно определило и осуществляло свою модель экономического развития.
В соавторстве с А.Г. Георгиевым, В.В. Озолинг продолжил свои исследования в работе «Нефтяные монархии Аравии. Проблемы развития», написанной в 1983 году (103). Помимо экономических проблем, они рассмотрели некоторые проблемы социального и политического развития. Основное внимание уделяется анализу политического механизма функционирования аравийских монархий, и, прежде всего, Саудовской Аравии, вопросу о выборе модели государственно-политического развития. Значительно меньше места уделено проблемам классообразования, анализу формирования новых социальных слоев аравийского общества и изменениям в положении его традиционных групп. В связи с этим данные проблемы рассматриваются в нашей диссертационной работе более подробно.
Известен своими исследованиями по Йемену и Ближневосточному региону в целом другой' отечественный востоковед О.Г. Герасимов, опубликовавший в конце 1970-х годов две работы по Саудовской Аравии (104, 105), которые знакомят с основными сведениями по Королевству и его достижениями в области социально-политического развития. Автор затрагивает такие вопросы как основные занятия населения, его нравы и обычаи.
Несомненный научный интерес представляют коллективные монографии «Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах Азии и Африки» (107), «Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики» (108) и др., написанные известными советскими учеными. В этих работах содержатся важные теоретические выводы, касающиеся тенденций развития стран зарубежного Востока.
Разнообразные процессы развития., Саудовской Аравии рассматриваются; и в вышедшей в свет в 1987 году монографии JLB-Вальковой «Саудовская Аравия. Нефть, ислам, политика» (96). Здесь-затронуты проблемы экономического и социального развития этой страны, ' светской и религиозной власти. Автор счел целесообразным разделить? монографию на три части, в соответствии с тремя основными факторами, влияющими, по его мнению; на внешнеполитический курс- страны: нефтяным, исламским и фактором арабского национализма. J1.B. В алькова особое внимание уделила, вопросам- внешней политики Саудовской Аравии в 1970-е - середине 1980-х годов; проанализировав внешнеполитическую деятельность, в первую очередь внешнеполитические связи Королевства за пределами субрегиона, а также создание и деятельность Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), тем самым попыталась восполнить пробел в историографии. Основная часть монографии J1.B. Вальковой послужила необходимым фоном для осмысления и сопоставления изучаемых нами проблем.
Богатый фактический материал содержится в справочнике «Саудовская Аравия», изданном в . 1980 г. (8). В нем приводятся данные об истории древней и средневековой Аравии, природе Аравийского; полуострова, обычаях и традициях народа, его населяющего, и т. д. Вместе с тем основное внимание авторы справочника уделили современной общественно-политической, экономической и культурной жизни Саудовской Аравии, для которой 60-70-е годы нашего века были важным: этапом развития, так как в эти два десятилетия в значительной степени благодаря доходам от нефти ускорился процесс трансформации саудовского общества из отсталого, полуфеодального в капиталистическое. Одновременно повысилось политико-экономическое значение Саудовской Аравии, как среди арабских стран, так и вообще в мире.
Уяснению некоторых правовых вопросов служат материалы по саудовскому государственному устройству, опубликованные в работе 7
Jl.Р. Сюкияйнена «Шариат и мусульманская? правовая структура» (135).
Автор предпринял удачную попытку рассмотреть саудовское право, увязанное с фикхом и шариатом. . '
Деятельности ССАГПЗ посвящена недавняя. монография*
E.G. Мёлкумян «ССАГПЗ в глобальных и- региональных процессах» (il 13); где автор основное внимание уделяет структуре организации, отношениям
Совета сотрудничества Арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) с США, Европейским Союзом, отдельно освещены вопросы.сотрудничества с
Россией, уделено внимание политике ССАЖПЗь в отношении КНР:
Значительное место в работе отводится; проблеме , конфликтов в зоне.,
Персидского залива, в частности, иракской! агрессии против. Кувейта и реакции на это стран ССАГПЗ. Работа содержит богатый? фактический материал, но имеются некоторые преувеличения. Например; для государств.
ССАГПЗше является» специальным? субъектом; их международная? политика, которую они адресуют каждой отдельно взятой нефтедобывающей монархии; исходя из своей собственной стратегии. '
И, наконец, в 1999 году опубликована монография* А.И-. Яковлева;
Саудовская Аравия: пути эволюции» (140), где на богатом фактическом материале рассматриваются проблемы реформирования в Королевстве. В работе значительная часть посвящена сравнительному анализу реформ в других государствах в.разные временные периоды. Но; хотелось бы заметить, что сам факт объявления и проведения реформ автором идеализируется; поэтому остается неясным насколько реформы способствовали модернизации Королевства.(т.е. насколько они заработшш).
Особое внимание российские авторы уделяли проблемам нефти; воздействию нефтяной промышленности на общество стран Ближнего востока, в том числе Саудовской Аравии. Это работы Р.Н. Андреасяна,
Е.М. Примакова (89, 90, 122) и др.
Исследования известного востоковеда A.M. Родригеса-Фернандеса посвящены вопросам экономики, политики и социальной структуры 8
Саудовской Аравии и других государств региона (129, 130, 131, 132). В 1989 г. вышла его монография об эволюции социальных структур аравийских монархий, а в 2000 г. в Нью-Йорке была опубликована работа «Аравийские монархии в XX веке: экономика, политика, социальная структура». Работы интересны с той точки зрения, что в них введены в научный оборот новые источники.
На основе зарубежной научной литературы в данной диссертации рассматривается большой статистический материал. Нельзя сказать, что и эта область историографии, систематизирована. Поэтому невозможно дать тщательную историографию многим вопросам» темы. Необходимо рассмотреть наиболее важные работы в свете проблем в них поставленных.
Монографии Mi Абира, А. Дьюка, А.Б. Джеймса, А. Морей, Д. Хадлея (141, 142, 157, 168, 176, 164) и др. содержат богатый материал по истории экономического и социального развития нефтедобывающих t монархий. Отличительной чертой данных работ является то, что английские колонизаторы представлены в роли защитников стран Залива от различных «вредных» идеологий (сначала от «турецкого, русского и германского экспансионизма», потом от таких «вредных» течений как коммунизм, насеризм, баасизм, арабский национализм и тому подобных). Другой тенденцией в трудах этих авторов является стремление доказать, будто1 предоставление Англией независимости бывшим ее протекторатам в Персидском заливе было обусловлено соображениями экономического характера. При этом умалчивается тот факт, что Англия была вынуждена пойти на этот шаг под напором мощной волны национально-освободительного движения народов Южной и Восточной Аравии.
Отмечая сильные стороны работ западных, в первую очередь американских, авторов (глубокая осведомленность, документированность, личные впечатления и т.д.), необходимо все же указать на то, что многие из них пытаются обосновать тезис о совпадении якобы национальных интересов
США' с «кантональными» интересами Саудовской Аравии и эмиратов. При 9 этом они подменяют подлинные национальные интересы интересами правящих монархических режимов (144, 149, 164). Для любого объективного исследователя очевидна необъективность такого подхода. Следует, отметить, что например, в работе Т.Н. Эйда «Стратегия Штатов в районе Арабского залива» выдвигается тезис о совпадении национальных интересов США и Саудовской Аравии, при этом ; интересы монархических, режимов отождествляются с национальными (144). , ;
С начала 1980-х годов арабские ученые стали интенсивно изучать в своих трудах проблемы международных отношений в районе. Персидского залива (143; 156). Мнение:; ученых сотрудников Центра по изучению арабского! залива при Университете г. Басры совпадает с мнением таких исследователей, как Н.Г. Рашид (179), М: Синан (182),; Ф: Фауси, (161) и. др., рассматривающих в бывших таю называемых «великих державах», а ныне ведущих странах Запада, экономическую и политическую угрозу для нефтедобывающих аравийских монархий. Характерным при этом, является, то, что эти авторы либо саудовцы по рождению, либо давно перебравшиеся в Саудовскую; Аравию одинаковы в своей неприязни, как и к чуждому по идеологии СССР, так и к своему партнеру США. Правда в последних работах арабских авторов содержится некая комплиментарная! часть в отношении к «постсоветской России», особенно за ее поддержку аравийских монархий во время «Кризиса в Заливе» 1990-1991 гг.
В зарубежной научной литературе акцентируется внимание на проблемах, связанных с нефтью, ее добычей, развитием сопутствующих отраслей промышленности, а отсюда и экономики в целом, а главное - роли нефти и тех, кто ею владеет в мировой экономике и политике. Но существует . разница в подходе западных и арабских исследователей.
В работах таких авторов, как Дж. Рекорд (180), Дж. Садик (181), С. Шур, П. Хоман (183) и других, приведен большой фактический и особенно статистический материал. По многочисленным экономическим показателям построены диаграммы функционирования целых промышленных отраслей, политических сгруктур и даже модели развития государств.
Во всех этих исследованиях особенно подчеркивается,; что главным поставщиком нефти в страны Западной Европы, США являются аравийские монархии, а активизация национально-освободительного движения) на ' Арабском Востоке в конце 1960-х — начале 1970-х годов вызывала серьезное беспокойство на Западе, что» до сих пор - находит отражение в специальной; литературе.
Многие западные специалисты: в своих, исследованиях призывают правительства США и Западной Европы сделать все возможное, чтобы, сохранить. позиции?« в, аравийских монархиях, а именно: активизировать, пропаганду, что нефтяное хозяйство этих страт не может нормально функционировать без услуг и содействия крупных . нефтяных монополий; действовать в духе ими- же выдвинутой теории? о «экономической взаимозависимости нефтедобывающих, стран и стран- потребителей? нефти»; опираться в . своей экономической? политике по отношению к рассматриваемым; странам на реакционные правящие режимы; и не исключается; даже военное вмешательство западных стран с целью научной коррекции: экономического развития Королевства и эмиратов, а главное - усиление своих экономических позиций.
Все- эти тенденции имеют место в известной книге С. Шура и П; Хомана, которая в, целом аналогична западным исследованиям. Авторы работы возглавляют крупнейший исследовательский центр «Энергетика и природные ископаемые в будущем США», и этим объясняется предвзятость подхода к нефтяной проблеме и дальнейшей модели возможного экономического развития аравийских монархий. .
В этой связи хотелось бы отметить, что большая часть зарубежных авторов, обращаясь к политическим проблемам Саудовской Аравии, не приемлет анализ . политических чаяний общества, путем рассмотрения эволюции социальных классов и групп, составляющих это общество. Даже
11 тогда, когда попытки; такого рода предпринимаются, их результат страдает из-за порочности методологии. Не случайно, один из таких авторов пишет:
На Ближнем Востоке, особенно когда изучаются политические традиции общества, концепция5 социального класса имеет ограниченную полезность, приводя вероятнее к путанице, чем к выяснению общественной действительности:. В*, своей основе, эта общественная действительность заключается в распространенном повсюду плюрализме групп, каждая из которых .ревностно оберегает свою обособленность и индивидуальность»
161, с.378). . ■ ■ .;■•/ ; ;'•■.• • ; '. ■ , ': ■ . ' ■ v ' :
К сожалению, в зарубежной литературе, как; западной, так, и арабской, практически пока не существует работ по проблемам; политических, государственных и субрегиональных последствий ускоренного буржуазного развития и ускоренной модернизации .Арабских государств. Написание многих, особенно последних разделов; диссертации стало возможным в основном благодаря источникам.
Таким* образом, анализ историографии- проблемы, позволил сделать вывод об отсутствии комплексного исследования? обозначенных в диссертации проблем.
Объектом диссертационного исследования* является Королевство
Саудовская Аравия во второй половине XX века: , '
Предметом исследования является стратегия внутриполитического развития и субрегиональной деятельности, намеченная правящим кланом
Саудидов в середине XX века и осуществляемая до сих пор.
Хронологические рамки охватывают события второй половины
XX века, так, называемый; «постнефтяной» период развития Саудовской
Аравии, хотя по сути, это «нефтяной» период. Еще первые зарубежные и отечественные авторы термином «постнефтяной» период определили время, когда в Королевстве стала развиваться нефтедобывающая, а потом нефтеперерабатывающая промышленность в отличие от «донефтяного» патриархального периода. Таким образом, нижняя хронологическая рамка —
12
1950 г. — связан с началом «золотого ливня» нефтедолларов, который привел к коренным? социально-экономическим преобразованиям в стране и вывел Королевство в группу лидеров стран Ближнего и Среднего Востока! Выбор-верхней; рамки; - конец XX в, - мотивируется тем, что к 2000 г. полностью выявились ; для ; страны и субрегиона (как, впрочем; и для всего остального * мира) последствия «кувейтского кризиса» и «Бури в пустыне» 1990-199 Г гг., свидетельствовавших о конце «биполярного» мира.
Географические рамки исследования охватывают Саудовскую Аравию в целом и субрегион: Кувейт, Бахрейн, Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Оман. Под субрегионом в данном случае подразумевается? так называемый регион Персидского залива1, вi который помимо; Саудовской Аравии входят, во-первых, ее соседи — нефтедобывающие монархии Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Катар и Оман, и, во-вторых, находящиеся за пределами Аравии* по другую сторону залива,, - Ирак и; Иран. • субрегиональной политике Саудовской Аравии основное место отводится нефтедобывающим монархиям; соседям по Аравийскому полуострову, чьи стратегические интересы во многом совпадают (при наличии: многих противоречий) из-за схожести монархических режимов: Именно эта общность, позволила, им (в рамках субрегиональной стратегии Саудовской Аравии) в 1981 г. интегрироваться в рамках Совета сотрудничества Арабских государств . Персидского залива (ССАГПЗ), что стало крупнейшим политическим событием в регионе. .
Цели и; задачи диссертации. Целью данной работы является комплексный анализ эволюции внутриполитической и субрегиональной деятельности властей Саудовской Аравии (короля и клана, Саудидов) на протяжении полувека, по сути определившей современное состояние Саудовской Аравии и субрегиона.
1 Персидский залив в арабских странах называют исключительно Арабским заливом, поэтому сначала в западной, а затем и в отечественной литературе его все чаще называют просто «Заливом».
2 В литературе из вышеизложенных соображений часто употребляется Совет Сотрудничества Арабских Государств Залнва (ССАГЗ).
Для осуществления данной цели автором были поставлены следующие : задачи:,' . ■'■:'.
1. Определить роль нефтяного фактора в экономическом; и социальном развитии Саудовской Аравии во второй половине XX века.
2. Проанализировать эволюцию внутриполитической деятельности, и государственного развития Королевства, особенно выделив, такие аспекты, как усложнение, механизмов» власти и: реформаторскую деятельность правящей династии.'
3. ©характеризовать основные этапы взаимоотношений Саудовской Аравии и соседних . нефтедобывающих монархий: вплоть до ; создания субрегиональной» организации Совет сотрудничества Арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), а также выявите; основные направления' его деятельности до и после «кувейтского кризиса» 1990-1991 гг.
4. Выявить основные' достижения и сложности долговременной: политической'ртратегии правительства Королевства.
Источниковая база исследования. Для- осуществления; сформулированной цели и поставленных задач-был привлечен комплекс источников^ отвечающий современным научным требованиям, который можно систематизировать в проблемном порядке.
Для написания раздела о социально-экономическом .развитии
Саудовской Аравии автору необходимо было познакомиться с общественной; прежде всего хозяйственной и социальной) жизнью населения Аравии в донефтяной» период, чтобы правильно оценить характер перемен в последующее время; Источникам данной группы присущ особый характер так как их авторы посетили или проживали на Аравийском полуострове: в конце XIX — первой половине XX века. Среди источников наиболее интересны работы Дж. Сэдлера (59. Ь.), пересекшего Аравийский полуостров от Эль-Катифа до Янбо; английского путешественника и археолога Ч. Доути
24. а.), путешествовавшего по Северному Неджду и Хиджазу; целый ряд произведений голландца на британской службе Дж. Филби (50, 51, 52, 53, 54,
14
55, 56), оставшегося (с 1925 г.) жить в Аравии и ставшего доверенным лицом основателя Королевства Ибн Сауда (среди многих его работ для данной темы/ наибольший интерес, представляет «Сорок лет в пустыне»); а также целый ряд других схожих источников.
На смену источникам и их авторам, освещавшим общественную жизнь Аравии «донефтяного» периода,. приходит более поздняя группа источников ; (вторая половина XX века)/ Это группа несколько иного жанра. Авторами; являлись, прежде всего, американцы, уже не путешественники, не этнографы-археологи, и даже, в большинстве своем не резиденты — они. специалисты . (инженеры, техники, врачи, специалисты по бурению артезианских скважин, менеджеры и т. д.), непосредственно связанные с нефтедобычей и обслуживанием . этого процесса. Их воспоминания; дневники, отчёты, письма, путевые заметки внешне могут оставаться; похожими на источники первой группы, но в содержании обладают особой спецификой профессионалов своего дела, описывающих различные реалии аравийского общества, прежде всего, . сквозь призму своих профессиональных интересов. Из числа авторов этой группы необходимо выделить воспоминания инженера-нефтяника на службе Арабско-американской нефтяной компании (АРАМКО) Ф.С. Видала (83), известного врача, практиковавшего в Эр-Рияде Д. Ховартса (31: а.), голландского, консула в Джидце Ван дер Мелена (34. а.) и. ряд других: Разрозненные воспоминания, в итоге складываются в единую картину, повседневной жизни тоговремени, в чем безусловная, ценность этойгруппы источников/
Во второй половине XX века появляется. новая группа источников, к ней относятся сборники документов, справочники, • статистические материалы, периодическая печать. Важнейшим преимуществом данного типа источников является тот факт, что статистические материалы фактически полностью продублированы на английском языке (с сохранением арабских названий в английской транскрипции), также как и значительная, часть саудовских сборников документов и саудовской прессы. Необходимо
• 15 отметить, что аравийские монархии не имеют развитой статистики; которая дала бы возможность детально изучить и проанализировать экономическую и социальную структуры аравийского общества; Гак, результаты единственной в истории. Саудовской Аравии переписи населения вообще не были полностью опубликованы (12-14). Часто данные саудовской статистики по своему характеру мало пригодны для: анализа профессиональной, принадлежности и социального состава общества той или иной, рассматриваемой страны. Другим существенным, недостатком аравийских статистических сборников является^ их противоречивость, а также несоответствие действительности многих содержащихся в них данных, но многие важные данные можно найти' и перепроверить лишь в арабской •периодике:. , ' .•.>'.' ". . ,-.'■■ ■'■ ^ . . ' Официальные ' документы, доклады и периодические издания Организации Объединенных Наций и различных, научных учреждений заладных государств (33, 34, 63), занимающихся прогнозированием современной экономической, социальной и демографической ситуации; содержат, в себе обширный фактический .и особенно статистический материал. , '"•■.''.'.•' .
В! связи; ; с недостатком статистических.; данных периода 1950-1960-х годов, большое значение для диссертационной работы, имели обзорные публикации отчетов руководства компании АРАМКО (18-21); первый пятилетний план развития Саудовской Аравии (12, 26), а также , тексты соглашений с США. об' удовлетворении сельскохозяйственных, технологических, технических и культурных запросов Королевства (14, 25,61). : ' • :■ , , ' ■■.;•'■;:; '■;." :;, ' ".,';.;
Рассмотрение вопросов внутриполитического и субрегионального характера и некоторых, других проблем было бы затруднительно без новых. источников, которые появились в 1970-1990-е годы. Из многочисленных работ этой группы необходимо отметить труды на арабском и параллельно английском языках, которые содержат ценную информацию о буржуазии,
16 включая социальное происхождение и сферу деятельности различных ее представителей, крупных администраторах государственных компаний,, известных деятелях в области политики, экономики и культуры, о высших и средних эшелонах бюрократического аппарата и т.д. На основе фактического материала таких справочников, как «Наш арабский мир» (46), «Кто есть кто в арабском мире» (85,86) и других, нами выявлялся1 характер генезиса различных групп аравийской, буржуазии, изменений в бюрократической элите и дифференциации средних слоев городского населения; а также всех сфер внутриполитической и субрегиональной деятельности.
Большое значение при работе над диссертацией имели опубликованные договоры, официальные заявления, декларации и т. д. по самому широкому кругу вопросов, в арабском ежегоднике «Арабские политические документы» (17), это, наиболее ценный источник,. изданный в Бейрутском центре и поражающий своим разнообразием, а также,, сборник «Документы Залива и Аравийского полуострова» (61) и; др. Они содержат богатый фактический материал. А ценность их состоит в том, что они являются арабскими источниками на английском языке.
Важнейший источник для диссертационной работы - аравийская^ и, прежде всего саудовская, пресса, которую можно разделить- на правительственную (206) и оппозиционную (227), хотя деление это довольно условное. ' .* .
Пресса является наиболее ценным информационным источником для. исследования различных аспектов внутриполитической и внешнеполитической деятельности саудовских властей. Существенную помощь в написании работы оказали аравийские печатные органы, которые раскрывают различные аспекты политики, социальных или экономических отношений, которые не нашли отражения в западной прессе. Во многом благодаря аравийской, прессе стало возможным проследить на протяжении нескольких десятилетий особенности развития многих социальноэкономических процессов: развитие отдельных отраслей промышленности и частного сектора; генезис буржуазии и складывание пролетариата; рост новых групп средних слоев городского населения и формирование верхушки бюрократического аппарата и, разумеется, меняющиеся взаимоотношения Саудовской Аравии с государствами региона. Таким образом, пресса является наиценнейшим источником для исследования различных аспектов внутриполитической' и внешнеполитической деятельности саудовских властей.
Таким образом, проведенный критический анализ всего комплекса исторических источников позволяет нам с достаточной полнотой осветить избранную тему.
Методологической основой работы является принцип историзма, предусматривающий рассмотрение всех процессов и явлений, как в развитии, так и во взаимосвязи, объективное изучение фактов, определяющих характер исследуемых процессов и их динамику. В качестве методов используются проблемно-хронологический и комплексный анализ документальных источников, установление причинно-следственных связей и их конкретно-историческая интерпретация, а также историко-статистический и социально-структурный.
Научная новизна диссертации состоит в том, что внутриполитическая и субрегиональная стратегии в развитии не становилась еще объектом специального исследования. В диссертации исследованы следующие проблемы: дополнена и расширена характеристика социально-экономического развития Королевства, проанализирована эволюция социальной структуры и механизмов власти, выявлены внутриполитические и внешние факторы укрепления позиций Королевства и т.д. Новизна определяется также вводом в научный оборот новых источников периода 1990-х гг., особенно в части, касающейся жизни Саудовской Аравии и субрегиона в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется j актуальностью, новизной полученных данных, которые дополняют и расширяют имеющиеся в исторической науке представления о Саудовской^ Аравии и субрегиона в целом.
Положения, и- выводы, диссертации могут быть включены в, общие труды по истории Саудовской Аравии и Арабских стран. Результаты исследования могут быть использованы' для подготовки лекций в общих курсах и спецкурсах, в работе факультативов и, возможно, в. деятельности практических организаций Арабских стран, и в частности на территории, аравийских монархий.' Оценки и выводы диссертанта могут также найти применение при' разработке смежных аспектов^ специализации в- иных хронологических рамках.
Апробация» диссертации^ Отдельные положения* работы * докладывались соискателем, на научно-практической конференции. «Новая и новейшая историки Запада и Востока: новые подходы в исследовании ^ и преподавании» (г. Рязань, 2007 г.). По* теме диссертации^ опубликовано учебное пособие «Стратегия ^ внутренней и субрегиональной* политики. Саудовской Аравиич (вторая, половина XX века)», используемое на занятиях по истории стран» Азии и Африки. Результаты диссертационного исследования' нашли отражение в девяти публикациях автора, из которых три в изданиях, рекомендованных ВАК, а три в соавторстве.
Диссертация обсуждена и получила положительную оценку на заседании кафедры всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.
Структура диссертации. В соответствии с главной целью и конкретными задачами данная работа состоит из введения, трёх глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегия внутренней и субрегиональной политики Саудовской Аравии"
/ Заключение
Анализ развития Саудовской Аравии во второй половине XX столетия показывает, что этот период ознаменовался значительными социально-экономическими сдвигами и ростом внешнеполитической значимости этой страны. Главными причинами стало обнаружение в первой половине XX в. богатых месторождений нефти, проникновение иностранного капитала и развитие нефтедобывающей, а затем и нефтеперерабатывающей промышленности. Это. привело к появлению капиталистического сектора, который на первых порах был инородным телом в архаичном экономическом; организме Королевства. Затем вокруг него и под его влиянием начался процесс развития и переориентации торгового капитала, а вслед за тем стали создаваться первые национальные капиталистические предприятия.
Добыча нефти и связанное с ней экономическое развитие Саудовской Аравии прошло три этапа, в каждой из них несовпадающих по времени, но схожих по характеру: первый этап - это обнаружение нефти, развитие нефтедобывающей промышленности,., принадлежащей тогда западным монополиям, борьба за увеличение концессионных отчислений; на втором этапе происходила национализация своих нефтяных ресурсов и нефтедобывающей промышленности и первые шаги по развитию нефтяного сектора; и, наконец, третий этап, продолжающийся до сих пор. Этот современный этап начинался вместе с первой революцией цен (с 1973 г.), снявшей или, по крайней мере, значительно раздвинувшей прежние ограничения процесса промышленного, развития. Добыча нефти и доходы от её экспорта прошли определённые, стадии. С 1973 г. наблюдался рост, достигший апогея в 1979 г. С 1980 г. происходило резкое падение цен на нефть и сокращение уровня нефтедобычи, к 1986 г. уменьшившейся вдвое. Впоследствии произошла некоторая стабилизация, но ни уровень добычи, ни доходы не достигали размеров 1970-х годов к концу 1990-х гг.
За истекший период был проделан немалый путь: Саудовская Аравия использовала благоприятную ситуацию и в основном силами
240 быстрорастущего госсектора экономики- создала нефтеперерабатывающую промышленность, развила нефте- и газохимию. На базе газовых ресурсов и запасов фосфатов развивалось также производство азотных и фосфатных удобрений. Развивалась металлургическая промышленность, добыча меди и полиметаллов. За счёт крупных запасов энергетического сырья обеспечивается производство достаточного- количества электроэнергии и пресной воды.
Опираясь на созданную в течение предыдущих лет достаточно разветвлённую производственную и социальную1 инфраструктуру, Саудовская. Аравия, с середины 1970-х гг. приступила к созданию относительно- диверсифицированной промышленной базы, которую рассматривала как плацдарм7 для, создания хозяйственного механизма в «постнефтяной» период. В целом взят курс на. динамичное развитие экономики, формирование многоотраслевого государственного капиталистического сектора, покровительство и стимулирование развития частнокапиталистического сектора.
Вплоть до настоящего времени процесс, включения Саудовской Аравии в систему- мирового капиталистического хозяйства происходил несравненно-легче и безболезненней, чем в- других развивающихся странах. Однако события 1980-х гг. показали, что интеграция в МКХ делает ее экономику всё более уязвимой, подверженной влиянию- системных кризисных потрясений- и даже просто изменениям цен на мировых рынках нефти.
Экономическое развитие Саудовской Аравии повлекло за собой глубокие и сложные изменения в ее социальной структуре. Создались новые условия, способствующие возникновению новых классов и социальных слоёв в рассматриваемом обществе, и ускорившие изменения в традиционных укладах, включая аравийское кочевье.
В современных условиях племена потеряли политическое значение в связи с установлением новых административных единиц и диктата правительственных органов. В частности, в ином виде предстаёт роль вождей племён. Образуя ныне имущественную и социальную элиту внутри своего племени, они больше занимаются собственным обогащением и устройством своих ближайших родственников на офицерские посты в национальной гвардии и полиции. Прежняя роль правителей и защитников интересов своего племени в основном стала анахронизмом.
Капиталистическое развитие Королевства объективно способствует разложению родоплеменного строя, однако политические интересы правящего клана заставляют в какой-то-степени поддерживать кочевье. Это выражается в предоставлении племенам крупных субсидий, безвозмездном распределении продуктов и предметов* первой необходимости, а также создании национальной гвардии из бедуинов так называемых «благородных» племён.
Ярко характеризует эволюцию социальной структуры в Саудовской Аравии процесс возникновения и развития рынка рабочей силы. Ускоренная индустриализация- потребовала больших контингентов подготовленных к промышленному труду рабочих. Спрос на рабочую силу рос (и растёт) быстрее, чем возможности местного земледельческого и скотоводческого населения удовлетворить его.
Особенностью складывания рабочего класса стало то, что в его составе с самого начала (и по сей день) преобладают выходцы из других стран. Это обусловлено сильным влиянием докапиталистических пережитков, препятствующих отделению непосредственных производителей от средств производства. Привлекать в страну иностранных рабочих начинали иностранные компании ещё на заре «нефтяной эры». В дальнейшем импорт иностранной рабочей силы рос по мере становления и развития экономики и превратился в настоящее время в серьёзную проблему для правящих кругов. Массовое привлечение иностранной рабочей силы в основном решает экономические задачи, однако обостряет проблемы социальные, способствует размыванию старых порядков, таит в себе
242 множество опасностей дшп существующего режима; размывая устои* монархии. :
Формирование национальной буржуазии началось значительно позже, чем: в.большинстве других арабских^ стран. Только в начале 1950-х гг. стали появляться : первые мастерские, обслуживающие, в основном; иностранные нефтяные компании. Лишь в 1960-х гг. появились первые: законы' о защите национальной промышленности, создавшие -. благоприятные; условия для частного капитала: Характерно, что: крупная^ буржуазия; для которой являете фигура обуржуазившегося- феодала и средняя; значительно; более разнообразная- в своём составе, при решении? основных экономических и политических вопросов, часто стоят на одной- платформе. Главным; образом* это объясняется? тем, что помимо тесных деловых связей' высокие: доходы? средней буржуазии: монархий, которые не идут ни, в какое сравнение с доходами? средней буржуазии в прочих странах «третьего мира», побуждают её проявлять- крайнюю умеренность в политических и социальных требованиях.
О другой- стороны, процесс формирования? и становления средней: и крупной буржуазии далеко не завершён. В ходе дальнейшего- социально-экономического развития? неизбежны, конфронтации- между нынешней: правящей элитой вместе с входящей в неё частью крупной' буржуазии, и остальной: крупной и средней буржуазией? в Саудовской Аравии, т.е. так называемой «нетитулованной» буржуазией. В какой-то степени это* подтверждается событиями последних лет.
На базе; быстро» расширявшихся? мелкотоварного и мелкокапиталистического укладов за какие-нибудь четверть века, в
Саудовской Аравии выросла, и окрепла мелкая: буржуазия, значительную
часть которой' составили иммигранты. Её: 'генезис весьма своеобразен.
Происхождение, значительной части её связано с мелкими подрядами, которые давали иностранные компании на подвоз материалов, продовольствия и обслуживание своих штатов: Сравнительно большие возможности для обогащения; порождённые спецификой местной3 экономической жизни, привели к тому, что мелкая- буржуазия оказалась в целом ближе к крупной и, особенно, к средней буржуазии, чем; к трудовому населению. Мелкая буржуазия; представленная местными жителями,' достаточно определённо солидаризируется с крупными и средними буржуа, выступая за политическую стабильность и решение социально-политических вопросов сверху. Во многом это объясняется?' тем; что правительство
Саудовской Аравии отстаивало и укрепляло позиции национальной мелкой буржуазии от любых посягательств . многочисленных иммигрантов, пытающихся осуществлять в.стране ту же функцию. <
Как мелкая буржуазия, так и различные категории средних слоёв; городского общества начали расти в конце 1940-х — начале 1950-х годов.
Современным средним слоям; городского общества в Саудовской
Аравии свойственно стремление; типичное для средних слоёв «других стран; к улучшению) своих жизненных стандартов, и захвату новых экономических рубежей: Их всё возрастающие претензии находят поддержку в экономическом развитии страны, требующем всё большее количество квалифицированных работников- и отбывающих перед ними определённые перспективы. .
Внутри средних слоёв городского общества обозначилась дифференциация - выделяются низшие и высшие группы. Высшая группа включает в себя таких наиболее образованных представителей; как профессора, инженеры, доктора; и так называемый эквивалент «политиков» образование и деловые качества которых позволили им занять государственные посты. Низшая группа включает в себя клерков, состоящих на государственной службе и работающих в частных компаниях, учителей, средних школ, техников и т.д.
Начиная с конца 1950-х годов, в Саудовской Аравии стала. формироваться национальная, интеллигенция, получившая образование как за
244 рубежом, так и в местных университетах. Открытие первых университетов положило начало высшему светскому образованию в этой стране, в то время как раньше существовало лишь традиционное религиозное. Наиболее многочисленным отрядом саудовской интеллигенции являются учителя средних и профессионально-технических школ, а также преподаватели высших учебных заведений. Важным отрядом интеллигенции выступает студенчество.
Хотя представители средних слоёв не оказывают сколько-нибудь заметного влияния на государственную политику, однако они участвуют в решении некоторых экономических и социальных вопросов, являющихся довольно важными для-их стран. Они не только участвуют в работе советов министров, но могут решать многочисленные вопросы на среднебюрократическом уровне и даже имеют некоторое влияние на общественную жизнь, поскольку в их составе находятся университетские профессора, учителя, юристы и т.п. Средние слои городского'общества ещё не многочисленны и не организованны, однако уже можно предположить, что в процессе дальнейшего социально-экономического развития государства и по мере их роста и становления они будут играть заметную роль в социально-политической жизни.
Важнейшие сдвиги в социальной структуре Саудовской Аравии отражает процесс формирования бюрократической элиты, заключающийся в возникновении и развитии своеобразного политического и экономического союза господствующих классов. В этот союз входят отпрыски правящей династии вместе с членами • наиболее влиятельных и богатых аристократических домов, представители крупной торгово-финансовой, а в последнее время всё более набирающей силу промышленной буржуазии.
Уже в течение 1950-х годов выходцы из кругов промышленной и финансовой буржуазии занимали достаточно высокие посты в государственных аппаратах, но ещё не участвовали в принятии важнейших государственных решений и не делили министерские портфели с
245 представителями правящей династии и высших аристократических, кругов: Все высшие должности государства оставались , в этот период в руках правящей семьи.
В начале 1960-х годов представители торгово-финансовых и промышленных кругов заняли посты в советах министров некоторых монархий: В* Саудовской Аравии они: стали во. главе четырёх министерств: торговли; финансов; юстиции; нефти и полезных ископаемых. С конца 1960-х годов до 1975 г. из 17 министерств и директоров департаментов, осуществляющих исполнительную власть в стране, лишь 5 принадлежали к королевскому дому. Возглавляемые ими четыре министерства и один: департамент - министерства иностранных дел;; внутренних дел, обороны, финансов, а также департамент охраны короны, несомненно, являлись главнейшими'в государственном аппарате.
В ходе: реорганизации кабинета министров, проводимой; новым королём Халедом ибн Абдальазизом в 1975 г. после смерти короля Фейсала ибн Абдальазиза, были, внесены следующие, изменения: ликвидированы; 3 департамента; но количество министров доведено до 20. В совет министров вошли; также *три министра без портфеля: Из; 23:министров;; осуществлявших в 1978 г. высшую исполнительную власть, лишь, 6 принадлежало к королевскому дому. Подобное соотношение сохранялось и в последующие годы. .
На первый взгляд, больших перемен по сравнению с началом 1970-х годов; нет, но возник- новый интересный и важный момент, свидетельствующий о проникновении в ряды, высшей бюрократической элиты представителей ещё одного социального строя. Это 5 новых министров^ являющихся выходцами из средних слоев городского общества. Такая же ситуация сохранялась и в 1990-е годы.
В! этой связи возникает важный вопрос: могло ли включение представителей буржуазии и средних слоёв городского общества в государственный аппарат на его высшем уровне как-то изменить характер власти в стране?
Несмотря на столь впечатляющую картину численного меньшинства Саудидов в кабинете министров, социально-политические реалии в Королевстве вынуждают ответить на этот вопрос отрицательно.
Во-первых, как уже упоминалось, представители правящего дома возглавляют важнейшие министерства страны - такие, как министерство обороны, внутренних дел и другие, а также осуществляют власть на местах. Во-вторых, включение представителей буржуазии и средних слоев ч городского общества в бюрократическую элиту не явилось результатом политического давления со стороны этих слоев населения, а лишь практической необходимостью привлечения-компетентных специалистов для руководства современными отраслями экономики. В-третьих, было бы неверно преувеличивать значение появления в правящей прослойке Саудовской Аравии, выходцев из средних слоев городского общества или чиновничества. История знает достаточно фактов выдвижения представителей «низов» в ряды служилой аристократии при феодальной монархии и в буржуазном государстве, что никак не свидетельствовало об изменении характера этих режимов. В-четвёртых, несомненно, что эти новые представители верхушки государственного- аппарата не принимали и не принимают политических решений в условиях той же неограниченной монархии, а являются только высокопоставленными исполнителями решений, принятых правителями и их неформальным окружением.
В последнюю четверть века классовый состав бюрократической элиты был подвержен большим изменениям. В ее составе, наряду с представителями феодальной аристократии, появились выходцы из других слоёв населения, хотя ее роль как послушного орудия в руках королевского дома пока остаётся неизменной. Однако сам факт присутствия-представителей буржуазии и даже их преобладания в кабинете министров достаточно многозначен.
По-видимому, недалёк тот день, когда крупная национальная буржуазия при поддержке некоторых других общественных слоёв потребует политической власти в Саудовской Аравии, и в борьбе за эту власть роль её; представителей в высших слоях , бюрократического аппарата будет представляться совсем в ином свете.
Саудовская Аравия в середине XX в. представляла: собой весьма архаичное общество и по многим показателем в таком качестве с огромным количеством анахронизмов .Королевство завершило XX век. Но все же государственно-политическая; система при пяти правивших во второй половине XX века королях несколько видоизменялась. Хотя* в стране по-прежнему отсутствует конституция (формально ее роль играет Коран) во второй» половине XX века: издавались декреты, оформлявшие государственный строй страны: учреждение Совета министров (1953 г.); новые положения о Совете министров, изложенные в 50 статьях (1958 г.), акт о территориально-административном делении; (1963 г.), реформа судебной системы (1972 . г.). Анализ законодательных актов, : регулирующих современную структуру Саудовской: Аравии, показывает, что. она не претерпела изменений по существу, оставаясь построенной на иерархических принципах.
Вместе с тем, с точки зрения внешних форм монархического правления произошла некоторая эволюция в сторону модернизации высших государственных органов, и их системы, создания более современного центрального и местного административного аппарата. Это было вызвано объективной необходимостью тесного общения с внешним миром и более эффективного социально-экономического использования нефтяных доходов внутри страны в целях ускоренного преодоления средневековой отсталости на путях капиталистической трансформации саудовского общества.
Таким образом, в 1960-х годах при формальном сохранении в
Королевстве запрета на политическую деятельность сформировались три реформаторских течения. Bt ходе борьбы «за» и «против» перемен
248 постепенно победило «центристское», возглавляемое принцем Фейсалом? — будущим королем Саудовской Аравии (1964-1975 гг.). Роль короля Фейсала в качестве выдающегося реформатора оценивается достаточно противоречиво западными, так и отечественными, специалистами; Но все же следует учитывать, что реформы начинались в крайне о тсталом, находящемся под тяжелым религиозным прессом . обществе,, возможно, любые, новаторские реформы, можно оценить , как прогрессивные. К тому же, западным специалистам- психологически трудно, признать радикальным реформатором абсолютного монарха, ревностного мусульманина, политика,, часто шедшего на компромиссы с США.
Из десяти; стратегических направлений реформ наибольшее значение для будущего государства имели отмена рабства, развитие сферы культуры и образования; организация на современном уровне нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, последовательная национализация АРАМКО, принятие'законов; создававших правовую основу для упрочения? новых капиталистических отношений (закон об иностранных инвестициях — 1964 г., закон о регулировании; деятельности частного капитала - 1965 г., закон о труде и социальном страховании - 1969 г., закон о гражданской службе — 1971 г.).
В целом, к достижениям реформ следует отнести тот очевидный скачок, которые совершила общество и страна в целом. Некапиталистические город, деревня и пустыня оказались включенными в совершенно иную систему экономических и социальных отношений. Происходило обволакивание укладов, которые реформаторы и не намеревались разрушать из соображений выживаемости и безопасности монархических устоев, новой капиталистической оболочкой. Объективно важнейшими задачами для. общества становилась принятие позитивных перемен и обретение нового капиталистического источника саморазвития взамен устаревшего докапиталистического, а также адаптация все еще могущественных традиционных систем ценностей.
В последнюю четверть XX века в поисках дальнейших путей реформирования исламизированного саудовского общества, религиозные институты, правительство и правящая династия столкнулись с острой необходимостью определиться в отнощении модернизации, секуляризации и «вестернизации», которые выдвинулись в повестку сегодняшнего развития государства. Различные социальные, религиозные и политические круги неодинаково относятся к этим процессам — от частичной и даже полной поддержки до полного неприятия.
Правящая элита старается избегать открытой полемики по этим вопросам, чтобы не превращаться в объект критики и недовольства политических оппонентов, но она вынуждена реагировать на объективные вызовы нынешней исторической фазы, а значит, своими действиями формулировать ту или иную позицию, затрагивающую религиозные убеждения и чувства подданных.
Во второй половине. XX в неуклонно возрастало экономическое и военно-стратегическое значение Саудовской Аравии и ее партнеров. В t условиях структурных и геополитических изменений, которые переживал весь мир, возрастали роль' и значение «мини-центров силы», одним из которых стало Саудовское королевство в союзе с малыми княжествами Персидского залива. И это новое качество создавалось именно в ходе эволюции их взаимоотношений. i
История отношений между аравийскими обществами и их правителями была сложной и неоднозначной на этом долгом пути возникали территориальные претензии, пограничные и племенные конфликты, проявлялась старинная вражда правящих кланов. Важным этапом, во многом определившим будущие тесные связи между ними, стали 1968-1973 годы.
В эти годы Саудовская Аравия укрепила связи с Кувейтом и недавно образовавшимся ОАЭ, нормализовала свои отношения с Оман, способствовала консолидации религиозно-монархических сил в борьбе с антифеодальными и радикальными движениями в Катаре и на Бахрейне, а
250 также противостояла гегемонистским устремлениям Ирана и Ирака в субрегионе.
Новая расстановка сил на Ближнем Востоке после октябрьской войны 1973 г. оказала влияние и на ситуацию в районе Персидского залива. После вывода английских войск США видели в тогда еще монархическом Иране и Саудовской Аравии надёжных союзников, способных отстаивать их интересы в этом регионе. В этот период (1973-1979) политика Саудовской Аравии также характеризовалась стремлением к урегулированию существующих проблем с Аравийскими соседями: в 1974 г. был разрешён пограничный спор с ОАЭ, в 1975-1978 гг. подписаны договоры о сотрудничестве в области «обороны и безопасности» и проведены консультации в вопросах «внешней и внутренней политики» с Кувейтом, Катаром и ОАЭ, а также расширено военное присутствие на Бахрейне.
Однако с конца 1970-х и на все последующие 1980-е годы политическая и военно-стратегическая обстановка на Ближнем и Среднем Востоке резко изменилась из-за Исламской шиитской революции в Иране (1979) и последовавшей вслед за этим ирано-иракской войны (1980-1988). Для народов аравийских монархий важнейшим уроком иранской революции было то, что она показала присущую феодально-монархическим режимам этого региона внутреннюю слабость, неизбежность дальнейшего развития национально-освободительных движений. А последующая жестокая война связала руки и ослабила обоих претендентов на гегемонию в субрегионе Персидского залива и предоставила Саудовской Аравии и соседним нефтедобывающим монархиям уникальный шанс для последующей интеграции в рамках ССАГПЗ.
Создание Совета Сотрудничества знаменовало собой важную веху во взаимоотношениях аравийских монархий. Этот Совет, в первую очередь, является организационно оформленным классовым союзом феодальномонархических режимов во главе с королевским домом Саудидов. С созданием ССАГПЗ укрепилось сотрудничество между его членами в
251 области экономики, политики, военных вопросов и так называемой «безопасности». В рамках этой организации Саудовская. Аравия значительно расширила свои возможности влияния на внутреннюю и внешнюю политику своих союзников, включая их в орбиту своей политики.
Новой важнейшей вехой не только^ в истории , ближневосточного? региона стала оккупация Кувейта Ираком 2 августа 1990 г. Началась новая? страница в политической? истории не только Аравийских? монархий, но и геополитического развития*всего мира: Война, получившая название «Буря в пустыне», имела тяжёлые и до сих пор? усложняющиеся» последствия для хрупкого арабского единства, стран-членов ССАЕИЗ и,, разумеется, для самого Ирака. Для Саудовской Аравии «война в Заливе» также стала; большим потрясением. Пребывание; более чем полумиллионного»контингента западных (в основном американских войск)? на «священной земле1 ислама» усугубило-раскол в обществе, вызвало дискуссию о роли королевской семьи, религиозных структур; правах женщин и т.п. Последнее десятилетие XX века, прошло» под знаменем борьбы, между либералами и воинствующими исламистами, отстаивающими? традиционные - основы ваххабизма: Обострились также противоречия среди союзников в рамках Совета Сотрудничества, прежде, всего связанные с последующей /военно-политической? стратегией, проблемами; обороны, возможностями и направленностью реформаторских курсов: Но в целом? субрегиональное объединение выстояло; в первую очередь благодаря общим клановым интересам, необходимости совместной борьбы за выживание: Несмотря на противоречия; взаимные недовольство и претензии, монархические режимы» осознают, что их союз насущно необходим, а гарантией его прочности может быть лишь королевский, клан Саудидов, обладающий наиболее мощными демографическими, экономическими, военными возможностями и религиозным авторитетом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегия внутренней и субрегиональной политики Саудовской Аравии"
На правах рукописи
Р/
Комерова Прима Вячеславовна
СТРАТЕГИЯ ВНУТРЕННЕЙ II СУБРЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ САУДОВСКОЙ АРАВИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XX ВЕКА)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 7 Сри
Тамбов 2009
003477111
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет
имени С А Есенина»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Лосев Юрий Иванович
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Родригес-Фернандес Александр Мануэльевич
доктор исторических наук, профессор Селиванов Игорь Николаевич
Ведущая организация - Институт востоковедения РАН
Защита состоится « » октября 2009 г в часов на заседании
Диссертационного совета ДМ 212 261 08 при Тамбовском государственном университете имени ГР Державина по адресу 392002, г Тамбов, ул Советская, д 6, зал заседаний диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени ГР Державина по адресу 392002, г Тамбов, ул Советская, д 6
Автореферат разослан « » сентября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Э А Морозова
Обшая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Страны Персидского залива занимают особое место в системе современного мира Коррозировавшая биполярная конструкция «США - СССР», а также идейно-политические трансформации, проходившие в Советском Союзе, диктовали необходимость переосмысления государствами <огретьего мира» своей внуфи- и внешнеполитической стратегии и тактики, поскольку линия на эксплуатацию двухполюсного противостояния теряла эффективность, более того, набирала потенциальную опасность
Саудовская Аравия, будучи наиболее влиятельным и крупным по территории государством на Аравийском полуострове, обладает самым большим финансовым и людским потенциалом Поэтому естественно, что более жесткая саудовская мг ель \стройства исламского образца оказывает довлеющее воздействие на конституционную эволюцию малых нефтяных монархий, называемых в западной литературе «периферийными государствами» С полным основанием можно утверждать, что настоящее и будущее политическое развитие этого района во многом зависит от тех внутренних процессов, которые происходят в Саудовской Аравии
В связи с этим несомненный научный интерес представляет рассмотрение стратегии внутренней и субрегиональной политики Саудовской Аравии во второй половине XX века Тенденции и процессы государственного, политического, а также находившегося в их основе социально-экономического развития Саудовской Аравии оказали огромное влияние не только на ситуацию в Королевстве, но и на весь регион, во многом определили реалии настоящего времени, а также способствовали формированию нового миропорядка Саудовское Королевство и его союзники по Совету сотрудничества Арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в силу причин экономического и политического характера занимают жизненно важное стратегическое положение, и этот район будет занимать видное место в любых глобальных событиях
Аспект внутренней и субрегиональной политики Саудовской Аравии второй половины XX века является актуальным и в настоящее время, особенно в контексте современных экономических и политических процессов, происходящих на международной арене
Степень изученности темы. Дать подробную историографию по большей ч, ги проблем социально-экономического развития, государственного устройства и субрегиональной политики Саудовской Аравии невозможно, поскольку таковая еще не сложилась В диссертации дается характеристика отечественной и зарубежной научной литературы по ряду поставленных проблем
Диссертант опирался, прежде всего, на теоретические положения, содержащиеся в трудах таких ведущих российских востоковедов, как Р Г Ланда, А И Левковский, Г И Мирский, В В Наумкин, Е М Примаков, Н А Симония1 и др В этих работах дан глубокий научный анализ и теоретическая оценка важнейших проблем, связанных с современным положением и ме/адународными отношениями на Ближнем и Среднем Востоке, а ыкже рассмотрены общие и частные особенности процессов модернизации, интеграции и дезинтеграции в регионе
До второй половины XX века мало внимания уделялось вопросам исследования экономического, социального и политического развития Саудовской Аравии Возрастающее значение приобретают исследования, которые проводят ученые после Второй мировой войны Так, первые в России монографии о Королевстве Саудовская Аравия появились в середине XX века2 В них акцентировано внимание на социально-политических проблемах Королевства того времени
Среди работ второй половины XX века наиболее полно освещающих экономические и социально-политические проблемы можно выделить фундаментальную монографию АМ Васильева «История Саудовской Аравии»3 Автор подробно раскрывает основные этапы развития Королевства Саудовская Аравия, в последней части монографии акцентирует внимание на процессе генезиса капитализма, некоторых тенденциях социально-экономическою развития страны в так называемую нефтяную эпоху
Первыми в советском востоковедении исследованиями, посвященными экономике Саудовской Аравии, стали монографии В В Озолинга «Саудовская Аравия»4 и «Экономика Саудовской Аравии»5, в которых особое внимание уделяется вопросам развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, роли иностранного капитала, и становления национального промышленного производства
В соавторстве с А Г Георгиевым, В В Озолинг продолжил свои исследования в работе «Нефтяные монархии Аравии Проблемы развития»6
1 ЛандаРГ Управленческиекадрыисоциальнаяэволюциястран Азии и Африки -М, 1988,ЛевковскииАИ Мелкая буржуазия обликиис\дьбыкласса -М,1978,Онже Сощильиая слр\кгура развивающихся стран (проблемы многоукладпосгипереходногообщества) -М, 1978,M.tjxKnn ГИ Трегин мир общество, власть армия -М 1976, ПаумкинВВ Народныйф!рош и борьбе за не^шеимоегь Южною Йемена и шчпоп'егыг.ю демократию 1963-1969 -М., 1980, Примаков ЕМ История одного сговора - М, 1985, Он же Персидский за ив нефть и монополии - М. 1985, Он же Анатомия б щжневоеючного конф nuera - М, 1978, Он же Восток пос ic краха коюшкыьнои системы - М, 1982, Он же Копфддеш01ально Ьтижтгий Восток на ещне и за к\ шоами (вторая половина XX - начало XXI века) -М, 2006, Он же Освободившиеся страны Проблема общности //Народы Азии и Африки -М,1980 -№5,Симония НА Страны Востока пулнразвшш -М, 1975
2БеляевИП Американский ьмнериа шзм в Саудовской Арав«'.! -М,1967 ПрошинНЛ Саудовская Аравия - М, 1964
3 Васильев АМ История Саудовской Аравии - М , 1982, Он же История Са\ юнекой Аравии (174}-1973) -М,1982,Онже Персидский залив в эпицешре бури -М, 1984, Он же Россия на Ьлижнсм и Среднем Востоке от мессианства к прагматизму - М , 1993
4 Озолинг В В Саудовская Аравия - М, 1968
5 Озолинг В В Экономика Саудовской Аравии - М, 1975
6 Нефтяные монархии Аравии Проблемы развития / А Г Георгиев,ВВ Озошнг -М 1983
Помимо экономических проблем, они рассмотрели некоторые сюжеты социального и политического развития Основное внимание уделяется анализу политического механизма функционирования аравийских монархий, и, прежде всего, Саудовской Аравии, вопросу о выборе модели государственно-политического развития 'Значительно меньше места уделено проблемам классообразования, анализу формирования новых социальных слоев аравийского общества и изменениям в положении его традиционных групп В связи с этим данные проблемы рассматриваются в нашей диссертационной работе более подробно
Известен своими исследованиями по Йемену и Ближневосточному региону в цетом отечественный востоковед О Г Герасимов, опубликовавший в к' нце 1970-х гг две работы по Саудовской Аравии7, которые знакомят читателя с основными сведениями по Королевству и еги достижениями в области социально-политического развития
Несомненный научный интерес представляют коллективные монографии «Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах Азии и Африки»8, «Ислам проблемы идеологии, права, политики и экономики»9 и др, написанные известными советскими учеными В этих работах содержатся важные теоретические выводы, касающиеся тенденций развития стран зарубежного Востока
Разнообразные процессы развития Саудовской Аравии рассматриваются и в вышедшей в 1987 г в свет монографии Л В Вальковой 10 Здесь затронуты проблемы экономического и социального развития этой страны, светской и религиозной власти, но более всего ее внешней политики в 1970-е -середине 1980-х гт, в первую очередь внешнеполитические связи Королевства за пределами субрегиона, а также создание и деятельность Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)
Деятельности ССАГПЗ посвящена недавно изданная монография Е С Мелкумян , где автор основное внимание уделяет структуре организации, отношениям Совета согрудничества с США, Европой, Россией и КНР
В 1999 г опубликована монография А И Яковлева «Саудовская Аравия пути эволюцию)12, где на богатом фактическом материале рассматриваются проблемы реформирования в Королевстве
Исследования известного востоковеда А М Родригеса-Фернандеса посвящены вопросам экономики, политики и социальной структуры Саудовской
Герасимов О I ' Са\довская Аравия ш средневековья в XX век -М, 1978, Он же Са\ довская Аравия
-М, 1977
8 Ищетшгенция исоциатьный прогресс в развивающихся странах Азии и Африки/отв ред ВФ Ли-
М, 1981
9 Истам пробтемы идеотогии, права, потигики и экономики Сборник статей/отв ред ГФ Ким -М,1985
|0ВатьковаЛВ Са\ довская Аравия Нефть, истам, иопптаа -М, 1987
1 ' Меткучян Е С ССАГПЗ в побатьных и регионатьны\ процессах - M, 1999
РЯковтевАИ Са\довская Аравия пути эвоноции -М,1999
Аравии и других государств региона В 1989 г вышла его монография об эволюции социальных структур аравийских монархий, а в 2000 г в Нью-Йорке была опубликована работа «Аравийские монархии в XX веке экономика, политика, социальная структура»
На основе зарубежной научной литературы в данной диссертации анализируется большой статистический материал
Монографии западных исследователей М Абира, А Дыока, А Б Дл.сймса, А. Морей, Д Хадлея 13 и др содержат богатый материал по истории экономического и социального развития нефтедобывающих монархий
В работе Т Н Эйда «Стратегия Штатов в районе Арабского залива» выдвигается тезис о совпадении национальных интересов США и Саудовской Аравии, при этом интересы монархических режимов отождествляются с национальными14
С начала 1980-х гг арабские ученые стали интенсивно изучать в своих трудах проблемы международных отношений в районе Персидского залива15 Мнение сотрудников Центра по изучению арабского залива при Университете г Басры совпадают с мнением таких исследователей, как НГ Рашид16, М Синан п, Ф Фауси 18 и др, видящих в бывших «великих державах», а ныне ведущих странах Запада, экономическую и политическую угрозу для нефтедобывающих аравийских монархий Характерным при этом является то, что авторы саудовцы по рождению, и давно перебравшиеся в Саудовскую Аравию одинаковы в своей неприязни, как к чуждому по и ^оологии СССР, так и к своему партнеру США Правда в последних работах арабских авторов содержится некая комплиментарная часть в адрес «постсоветской России», особенно за ее поддержку аравийских монархий во время «Кризиса в Заливе» 1990-1991 гг
В зарубежной научной литературе акцентируется внимание на проблемах, связанных с нефтью, ее добычей, развитием сопутствующих отраслей промышленности, экономики в целом, а главное - роли нефти и тех, кто ею владеет в мировой экономике и политике Но существует разница в подходе западных и арабских исследователей
" Abir М Oil, Power and Politics Conflict m Arabia, the Red Sea and the Guld - L , 1974, Abir M Saudi Arabia Government Society and tlx Gulf Crisis - L, N Y, 1994, Duke. A J Arab States of the I oxer Gulf -Washington, 1975, James А В The Middle East Politics and Power - Boston 1474 , Mors\ M A The United Arab Emirates A Modem History -N Y, 1978, Hawdley D The Tracial States -L.1990
14 Aid TN The State's Strategy in the Arabian Gulf Region - Bisra, 1982, International Migration and Development in the Arab Rigion/1 S Birks, GA Sinclair - Geneve, 1980
15 Abunst Said К The Rise Corruption and Coming Fall of the House of Saud - L, 1995, Djavad M A The Development of the Saudian Society - Cairo, 2004
" Rashid N G, Shahccn E J Saudi Arabia All You Need to Know International Institute of Tcchnologv -US ,1995
17 Sccnan M Emirates ot the East - Bagdad, 1995
18 Fausi F О The Gulf m the Arabian Politic - Дубай, 1983
В работах таких авторов, как Да Рекорд, Дж. Садик, С Шур, П Хоман19 и других, приведен большой фактический и особенно статистический материал По многочисленным экономическим показателям построены диаграммы функционирования целых промышленных отраслей, политических структур и даже модели развития государств
Во всех этих исследованиях особе/то подчеркивается, что главным поставщиком нефти в страны Западной Европы, США являются аравийские монархии, а активизация национально-освободительного движения на Арабском Востоке в конце 1960-х - начале 1970-х гт вызывала серьезное беспокойство на Западе, что до сих пор находит отражение в специальной литературе Многие западные специалисты в своих исследованиях призывают правительства США и Западной Европы сдечать все возможное, чтобы сохранить позиции в аравийских монархиях Все эти тенденции имеют место в известной книге С Шура и П Хомана, которая в целом аналогична западным исследованиям
Таким образом, анализ историографии проблемы позволил сделать вывод об отсутствии комплексного исследования обозначенных в диссертации проблем
Объектом исследования является Королевство Саудовская Аравия во второй половине XX века
Предметом исследования является стратегия внутриполитического развития и субрегиональной деятельности, намеченная правящим кланом Саудидов в середине XX века и осуществляемая до сих пор
Хронологические рамки охватывают события второй половины XX века, так называемый «постнефтяной» период развития Саудовской Аравии, хотя по сути это «нефтяной» период Еще первые зарубежные и отечественные авторы термином «постнефтяной» период определили время, когда в Королевстве стала развиваться нефтедобывающая, а затем нефтеперерабатывающая промышленность в отличие от «донефтяного» патриархального периода Таким образом, нижняя хронологическая рамка - 1950 г - связан с началом «золотого ливня» нефтедолларов, который привел к коренным социально-экономическим преобразованиям в стране и вывел Королевство в группу лидеров стран Ближнего и Среднего Востока Выбор верхней рамки мотивируется тем, что к 2000 г полностью выявились для страны и субрегиона (как, впрочем, и для всего остального мира) последствия «кувейтского кризиса» и «Бури в пустыне» 1990-1991 гт, свидетельствовавших о конце «биполярного» мира
Географические рамки исследования охватывают Саудовскую Аравию в целом и субрегион Кувейт, Бахрейн, Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Один
,9 Record J Hollow Victors A Contemporain View on the Gull War - Washington, 1999, Bahrein. Qatar and the United Arab Emirates, Colonial Past, Present Problems and Future Prospects / J H Sadie, WP Snavcly - Lexington, 1972, Middle Eastern Qland Western Oil and Western World Prospects and Problems / S Shurr,P Homan -N Y,1971
Цель диссертационной работы состоит в комплексном анализе эволюции внутриполитической и субрегиональной деятельности властей Саудовской Аравии (короля и клана Саудидов) на протяжении полувека, определившей современное состояние Саудовской Аравии и субрегиона
Для достижения дайной цели автором были поставлены следующие задачи
1 Определить роль нефтяного фактора в экономическом и социальном развитии Саудовской Аравии во второй половине XX века
2 Проанализировать эволюцию внутриполитической деятельности и государственного развития Королевства, особенно выделив такие аспекты, как усложните механизмов в пасти и рефор'?тсрская деятечьность ггоавящей тинастии
3 Охарактеризовать основные этапы взаимоотношении Са\ довскои , ,равии и соседних нефтедобывающих монархий вплоть до создания субрегиональной организации Совет сотрудничества Арабских государств Персидского залива, а также выявить основные направления его деятельности до и после «кувейтского кризиса» 1990-1991 гг
4 Выявить основные достижения и сложности долговременной политической стратегии правительства Королевства
Источниковая база исследования Для осуществления сформулированной цели и поставленных .задач был привлечен корпус источников отвечающий современным научным требованиям, который можно систематизировать в проблемном порядке
Для изучения раздела социально-экономического развития Саудовской Аравии автору необходимо было познакомиться с общественной (прежде всего хозяйственной и социальной) жизнью населения Аравии в «донефтяной» период, чтобы правильно оценить характер перемен в последующее время Источникам данной группы присущ особый характер, гак как их авторы посетили или проживали на Аравийском полуострове в конце XIX - первой половине XX века Среди источников наиболее интересны работы Дж Сэдлера20, пересекшего Аравийский полуостров от Эль-Катифа до Янбо, английского путешествсшшка и археолога Ч Доути21, путешествовавшего по Северному Неджду и Хиджазу, целый ряд произведений голландца на британской службе Дж Филби22, оставшегося (с 1925 г) жить в Аравии л ставшею доверенным лицом основателя Королевства Ибн Сауда (среди многих его работ для данной темы наибольший интерес представляет «Сорок лет в пустыне»), а также целый ряд других схожих источников
20 Sadher G F Account of a Journey lrom Katif on the Persian Gult to Yanbo on the Red Sea L , 1823
21 Doughty Ch Travels in Desert -Cambridge, 1888 -Vol 1-2
22 Philb\ II St-JB Arabian Day s An Autobiography - L, 1948, Fliilby H St.-J B Arabian I Iighlands - N Y, 1952, Philby HSt-JJB Forty Years in the Wilderness -L, 1957,Philby HSt-JB Jauf and the North Arabian Desert GJ, 1923 -Vol 5, FWby HSt-JB The Heart of Arabia -L.1922 -Vol 1-2, Philby HSt-JB SaudiArabia -L,1965
На смену источникам и их авторам, освещавшим общественную жизнь Аравии «донефтяного» периода, приходит более поздняя группа источников (вторая половина XX века) Это группа несколько иного жанра Авторами являлись, прежде всего, американцы, уже не путешественники, не этнографы-археологи, и даже, в большинстве своем не резиденты - они специалисты (инженеры, техники, врачи, специалисты по бурению артезианских скважин, менеджеры и т д), непосредственно связанные с нефтедобычей и обслуживанием этого процесса Их воспоминания, дневники, отчеты, письма, путевые заметки внешне могут оставаться похожими на источнике, первой группы, но по содержанию обладают особой спецификой профессионалов своего дела, описывающих различные реалии аравийского общества, прежде всего, сквозь призму своих профессиональных интересов Из числа авторов этой группы необходимо выделить воспоминания инженера-нефтяника на службе Арабско-американской нефтяной компании (АРАМКО) Ф С Видала23, известного врача, практиковавшего в Эр-Рнп :е Д Ховартса24, голландского консула в Джидде Ван дер Мелена23 и ряд других Разрозненные воспоминания в итоге складываются в единую картину повседневной жизни того времени, в чем безусловная ценность этой группы источников
Во второй половине XX века появляется новая группа источников, к ней относятся сборники документов, справочники, статистические материалы, периодическая печать
Официальные документы, доклады и периодические издания Организации Объединенных Наций и различных научных учреждений западных государств, занимающихся прогнозированием современной экономической, социальной и демографической ситуации, содержат в себе обгтгрный фактический и особенно статистический материал
В связи с недостатком статистических данных периода 1950-1960-х гг, большое значение для диссертационной работы имели обзорные публикации отчетов руководства компании АРАМКО26, первый пятилетний план развития Саудовской Аравии27, а также тексты соглашений с США об удовлетворении сельскохозяйственных, технологических, технических и культурных запросов Королевства28
2*VidalFS The Oasis of al Hasa Arabian-American Oil Company -N Y,1965
24 Howaith D The Desert King -L.1964
25 Mealen D Vander The Wells ofTlm Saud - L, 1957
6 Aramco 1966 Dammam, 1967, Aramco 1973 Dammam, 1974, Aramco 1975 Dammam, 1976, Aramco Handbook Dammam, 1974
~ First Development Plan 1330-1335 (A II) The Kingdom of Saudi Arabia Minister) of Planning Jeddah, 1330 (A II), Al-Vasaikal-arab,\a 1973 Eefipvr, 1974
28 The Arabian Peninsula Society and Polities Washington, 2000, Al-Vasaik al-arabiy a 1977 EeiipvT, 1978, Figures of Tconom\ 1983 JI/Kiuaa, 1984
На основе фактического материала таких справочников, как «Наш арабский мир»29, «Кто есть кто в арабском мире»30 и других, нами выявлялись особенности генезиса различных групп аравийской буржуазии, изменений в бюрократической элите и дифференциации средних слоев городского населения, а также всех сфер внутриполитической и субрегиональной деятельности
Большое значение при работе над диссертацией имели опубликованные договоры, официальные заявления, декларации и т д по самому широкому кругу вопросов, в арабском ежегоднике «Арабские политические документы»31 Важнейший источник для диссертационной работы - аравийская и, прежде всего саудовская, пресса, которую можно разделить на правительственную12 и оппозиционную33, хота деление это довольно условное
Существенную помощь в написании работы оказали аравийские печатные органы, которые раскрывают различные аспекты политики, социальных или экономических отношений, ненашедших отражения в западной прессе Во многом благодаря аравийской прессе стало возможным проследить на протяжении нескольких десятилетий особенности развития многих социально-экономических процессов развитие отдельных отраслей промышленности и частного сектора, генезис буржуазии и складывание пролетариата, рост новых групп средних слоев городского населения и формирование верхушки бюрократического аппарата и, разумеется, меняющиеся взаимоотношения Саудовской Аравии с государствами региона
Таким образом, проведенный критический анализ всего комплекса исторических источников позволяет нам с достаточной полнотой осветить избранную тему
Методологической основой работы является принцип историзма, предусматривающий рассмотрение всех процессов и явлений, как в развитии, так и во взаимосвязи, объективное изучение фактов, определяющих характер исследуемых процессов и их динамику В качестве методов используются проблемно-хронологический, историко-статистический, и социально-структурный
Научная новизна исследования заключается в том, что внутриполитическая и субрегиональная стратегия в развитии не становилась еще объектом специального исследования В диссертации исследованы следующие проблемы дополнена и расширена характеристика социально-экономического развития Королевства, проанализирована эволюция социальной структуры и механизмов власти, выявлены внутриполитические и внешние факторы укрепления позиций Королевства и т д Новизна определяется также вводом в научный оборот
29 Оиг АгаЬ ЧЛяН ВчпИ, 1958
30 Шо Ь то га ЛгаЬ ШогЫ Вагт, 1962, »о Ию т БаиЖ АгаЬш 1973-1978 МдаЬ-Ь, 1979
31 АгаЬ РоШюа1 Ооситсгйь Ветй, 1985,1996
32 Аг-Шуа<1Ь Рияд 1980-1990, итт-а!-Кига Мс.кка 1970-1990
33 Бау! аИа1т Ва£сЫ 1960-1970
новых источников периода 1990-х гг, особенно в части, касающейся жизни Саудовской Аравии и субрегиона в целом
Положения, выносимые на защиту:
1 Открытие крупных запасов углеводородного сырья и начало их коммерческой разработки по существу заложили основы современного экономического развития крайне отсталого национального хозяйства Королевства, придали импульс динамичному процессу его социально-экономической трансформации
2 Во второй половине XX века в Саудовской Аравии быстрое экономическое развитие вызвало ряд социальных метаморфоз возникли новые классы (саудовский пролетариат, торгово-промышленная и финансовая буржуазия), и новые слои общества (офицерство и бюрократия, не занимающее высших постов в государстве, интеллигенция, служащие разных рангов и разной квалификации) В рассматриваемый период классовый состав бюрократической элиты был подвержен большим изменениям, но роль ее как послушного орудия в руках монархических домов оставалась и остается неизменной
3 Правительственный и административный аппарат Саудовской Аравии стал изменяться и усложняться с начала 1950-х гг С точки зрения внешних форм монархического правления произошла модернизация высших государственных органов и их систем, создание современной западной модели центрального и местного административного аппарата Однако, построенная на традиционалистских принципах государственная структура не претерпела изменений по существу
4 В Иране и Ираке Саудовская Аравия видела могущественных соперников и конкурентов, в то время как в соседних нефтедобывающих монархиях (будущих союзников по Совету сотрудничества Арабских государств персидского залива (ССАГПЗ)), так называемых «малых княжествах Залива» скорее союзников
5 С созданием ССАГПЗ Саудовская Аравия значительно расширила свои возможности влияния на внутреннюю и внешнюю политику «малых княжеств Залива», включения их в орбиту своей политики
Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут быть включены в общие труды по истории Саудовской Аравии и Арабских стран Результаты исследования могут быть использованы для подготовки лекций в общих курсах и спецкурсах, в работе факультативов, в деятельности практических организаций Арабских стран, и в частности на территории аравийских монархий
Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы докладывались соискателем на научно-практической конференции «Новая и новейшая история Запада и Востока новые подходы в исследовании и
и
преподавании» (г Рязань, 2007 г) По теме диссертации опубликовано учебное пособие «Стратегия внутренней и субрегиональной политики Саудовской Аравии (вторая половина XX века)», используемое на занятиях по истории стран Азии и Африки Результаты диссертационного исследования нашли отражение в девяти публикациях автора, из которых три в изданиях, рекомендованных ВАК, а три в соавторстве
Диссертация обсуждена и получила положительную оценку на заседании кафедры всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С А Есенина
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость проблемы, определяются цель и задачи исследования, хронологические рамки, характеризуется методологический подход, анализируется степень изученности темы, дается обзор и характеристика источннковой базы
В первой главе «Развитие экономики и эволюция социальной структуры Саудовской Аравии в «постнефтяной» период анализируются особенности экономического и социального развития после обнаружения месторождений нефти Коренные экономические и социальные изменения в Саудовской Аравии стали возможны благодаря нефти Ее обнаружение, развитие нефтедобывающей промышленности и концессионные платежи способствовати превращению отсталой, периферийной монархии, преимущественно с племенным населением, лишенной какого-то современного производства, в страну с высокоразвитым капиталистическим нефтяным сектором, в целом с широкой индустриальной инфраструктурой, в крупного экспортера нефти
Главная цель проводимой буржуазной «революции сверху» состояла в ограничении формирования капиталистического способа производства сферой экономики и принятием мер по консервации отдельных элементов феодально-монархической надстройки Конечной целью стратегии экономического развития ставилось создание жизнеспособных экономических структур относительно диверсифицированного национальною хозяйства, способного приносить доходы в «постнефтяной» период
Важнейшее место в экономической стратегии Королевства занимали развитие промышленности и связанные с ней финансовая инвестиционная политика, политика поощрения и расширения частнокапиталистического
предпринимательства, товарно-денежных отношений, кредитно-банковской сферы и государственных финансов
Бурный рост экономики оказал огромное влияние на формирование социально-экономической структуры Саудовской Аравии во второй половине XX в Появление новых слоев населения иллюстрирует глубину социальных перемен в монархии Особенно важным представляется формирование и рост интеллигенции, что является своеобразным индикатором той новой социальной прослойки, которая станет активно участвовать в разработке и реализации стратегических направлений внутренней и внешней политики государства
В рассматриваемый период в результате сдвигов, происшедших в социально-экономической структуре Саудовской Аравии, выявились серьезные изменения в высших сферах государственного управления Если раньше вся высшая исполнительная власть в стране осуществлялась исключительно представителями королевского дома Саудидов, то уже с 1970-х гт подавляющее большинство министерских постов в кабинете министров Саудовской Аравии занимают выходцы из торгово-финансовых и промышленных кругов страны и даже представители средних слоев городского населения
Таким образом, в 1950-1980-е гг Саудовское королевство в основном завершило глубокую социально-экономическую трансформацию Сохранив прежние феодальные надстройки, страна приобрела совершенно иной, модернизированный, вид Основными движущими социальными силами стали новые классы и группы общества, а традиционное и когда-то доминирующее племенное население сдавало свои позиции, перемещаясь как бы на периферию современной жизни
Во второй главе «Основные направления внутриполитической деятельности Саудовской Аравии» рассматривается особая аравийская форма государственности, уделяется внимание эволюции государственного аппарата, выделяются такие аспекты, как усложнение механизмов власти и реформаторская деятельность
Специфика исторического и социального развития Саудовской Аравии, во многом отличающая ее от других стран Арабского Востока, предопределила живучесть монархических устоев, влияние мусульманской религии на общественную жизнь, относительную устойчивость племенного уклада Все это привело к складыванию здесь особой аравийской формы государственности -монархии патерналистского типа
Саудовский монархический режим, сложившийся к началу 1950-х гт, за несколько десятилетий претерпел определенные изменения Клан Саудидов стал господствующим в стране Именно Саудиды распоряжались основными ресурсами страны, ее нефтяными доходами, именно им служил государственный аппарат, который они возглавляли Однако сам государственный механизм вырос,
усложнился, несколько модернизировался и приобрел новые функции (учреждение Совета министров (1953 г), и новые положения о Совете министров, изложенные в 50 статьях (1958 г ), и акт о территориально-административном делении (1963 г), и реформа судебной системы (1972 г) и т д)
Буржуазный институт разделения властей с самого начала не получил, да и не мог получить развития в феодально-племенном обществе Королевства Укрепление монархии, централизация власти и распространение ее суверенитета на провинции проходили на основе клановой зависимости
С точки зрения внешних форм монархиче ^ лго правления произошла некоторая эволюция в сторону модернизации высших государственных органов и их системы, был создан более современный центральный и местный административный аппарат Это было вызвано объективной необходимостью тесного общения с внешним миром и более эффективного социально-экономического использования нефтяных доходов внутри страны в целях ускоренного преодоления средневековой отсталости на пути капиталистической трансформации саудовского общества Амбициозные планы развития, не отягощенные проблемой внутреннего финансирования, предопределили возрастание регулирующей роли государства во всех сферах экономической жизни, а отсюда и усложнение его функций
С начала 1950-х гг правительственный и административный аппарат Саудовской Аравии начал изменяться и усложняться Как и в других странах Ближнего Востока, средства массовой информации в руках правящих кругов стали мощным орудием воздействия на массы Пресса контролировалась правительственными чиновниками, без государственных субсидий газеты и журналы существовать не могли
Правопорядок и судебная система были одной из самых сложных областей общественной жизни Приспособленные для феодального централизованного государства, они не были готовы к решению социально-экономических проблем, связанных с развитием аравийского общества Ваххабитское учение ограничивалось канонами, выработанными ь первые три века ислама, и отвергало как «бида» (новшество) все, что появлялось в исламе ьосле этого
В ходе борьбы «за» и «против» перемен в обществе в 1960-1970-е гг постепенно сложилось три течения радикальное (сторонники радикальных политических перемен в рамках буржуазной демократии), оппозиционное (противники любых перемен, возглавляемые улемами и шейхами) и центристское (противники как широкой вестернизации, так и крайних националистических действий, готовые, однако, к переменам в сфере экономики и социальной жизни)
Без сомнения, одним из субъективных побуждений правителя Саудовской Аравии Фейсала в борьбе за реформы было не только желание к самосохранению
себя и своею клана Саудидов, для которого антимонархическая революция становилась реальной перспективой после революции в Йемене в сентябре 1962 г, но и искреннее стремление поднять с грану из нищенского состояния, в котором она находилась, несмотря на огромное нефтяное богатство
В ноябре 1962 г наследный принц Фейсал огласил свою программу реформ, так называемые «Десять пунктов» Особенность программы Фейсала, как в дальнейшем и всего его курса коренных преобразований, состояла в ясном соотнесении намеченных планов с уровнем развития саудовского общества, в п/ лматичной готовности к заимствованиям у Запада в сфере материальной, но при сохранении жесткой верности исламу в сфере духовной Коренные реформы были начаты властью сверху при слабой поддержке со стороны населения
Из десяти стратегических направлений реформ короля Фейсала наибольшее значение для будущего государства имели отмена рабства, развитие сферы культуры и образования, организация на современном уровне нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, последовательная национализация АРАМКО, принятие законов, создававших правовую основу для упрочения новых капиталистических отношений Некапиталистические город, деревня и пустыня оказались включенными в совершенно иную систему экономических и сош! шьных отношений
Осуществляемые королем Фейсалом реформы прочно закрепляли социально-экономическое развитие Саудовской Аравии по капиталистическому пути К достижениям реформ, за годы правления короля Фейсала, следует отнести прежде всего тот очевидный скачок, который совершило общество и страна - Саудовская Аравия - в целом от средневекового уклада к современности
Весь спектр докапиталистического уклада был сохранен по соображениям как нежелания реформаторов их разрушить, так и очевидной невозможности этого сделать Происходило «обволакивание» устаревших традиций новой капиталистической оболочкой Объективно важнейшими задачами для общества становились принятие позитивных перемен и обретите нового, капиталистического источника саморазвития взамен устаревшего, докапиталистического, адаптация 1радиционных систем ценностей и идеалов к быстро меняющейся обстановке
В последней четверти века в поисках дальнейших путей реформации исламизированное саудовское общество, религиозные институты, правительство и правящая династия столкнулись с острой необходимостью определиться в отношении модернизации, секуляризации и «вестернизации», которые стали актуальны для развития современного государства Однако, как показало исследование, саудовское общество в целом еще не было готово к тому, чтобы освободиться от пережитков племенного строя Претендуя на роль лидера в исламском мире, Королевство не может навязывать мусульманскому сообществу
крайне непривлекательную агрессивную ваххабитскую доктрину Это подрывало бы его международные возможности, а соответственно и притязания на главенствующие позиции, вело бы к изоляции Саудовского государства
В третьей главе «Субрегиошиьиая стратегия Саудовской Аравии» освещаются основные этапы взаимоотношений Саудовской Аравии и соседних нефтедобывающих монархий вплоть до создания субрегиональной организации ССАГПЗ, рассматриваются основные направления его деятельности до и после «кувейтского кризиса»
Субрегиональная политика Саудовской Аравии является непосредственным продолжением внутренней политики, неразрывно с ней связана и подчинена единой парадигме выживанию и процветанию клана Саудидов Субрегиональная политика, естественно, распространяется на соседей по Персидскому заливу -Иран, Ирак, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ и Оман Если в Иране и Ираке Саудовская Аравия видела могущественных соперников и конкурентов, то в соседних нефтедобывающих монархиях - скорее союзников Действительно, правящие во всех соседних монархиях кланы ощущали общность своих интересов (сохранение основанных на нефти богатств и привилегий, выживание правящих семей) Однако при явных общих интересах каким бы то ни было союзам долго препятствовал тяжелый груз взаимных обид, пограничных претензий, межплеменных конфликтов и соперничест ва правящих кланов
К началу 1972 г в Персидском заливе сложилась качественно новая ситуация Закончилась эра безраздельного господства английского империализма Образовались молодые независимые государства
В 1969-1973 гг Саудовская Аравия сумела наладить тесные отношения со всеми княжествами Аравийского полуострова и создать предпосылки для урегулирования существовавших между ними пограничных и других проблем Королевство добилось некоторых успехов в плане включения этих стран в орбит}' своей политики Правители «княжеств» видели в Саудовской Аравии гаранта существовавших феодально-монархических устоев и сильного союзника в борьбе против прогрессивных сил Сближению аравийских «княжеств» с Саудовской Аравией способствовали также опасения проводимой Ираном гегемонистской политики Так, в 1973-1978 гг, обеспокоенная усилением политических и военных позиций Ирана в Персидском заливе, Саудовская Аравия предпринимает со своими союзниками шаги, направленные на ослабление позиций Ирана
Созданию Совета сотрудничества Арабских государств Персидского залива предшествовали многочисленные попытки и эксперименты, в результате которых министры иностранных дел «княжеств» Персидского залива в марте 1981 гг на очередной встрече в Маскате учредили коллективный орган - ССАГПЗ со штаб-квартирой в столице Королевства Саудовская Аравия городе Эр-Рияд Совет
сотрудничества явился органом, обеспечивающим максимальную координацию, интеграцию и взаимосвязь Арабских стран во всех сферах жизни, а также инструментом, способствующим углублению и упрочению отношений и уз, связывающих всех его членов в области экономики, финансов, образования, культуры, социальных дел, здравоохранения, информации, паспортного режима, гражданства, различных средств коммуникаций и транспорта, коммерческих дел, таможни и транспортировки товаров, права и законодательства
Вторжение Ирака на территорию Кувейта в 1990 г придало проблеме безопасности аравийских монархий и субрегиональной стратегии Саудовской Аравии новые измерения Эти события показали несостоятельность договоренностей государств ССАГПЗ о коллективных оборонительных мерах Было очевидно, что в сжатый период времени они и не могли оказать эффективного содействия жертве агрессии
Таким образом, было ясно, что собственными силами государства ССАГПЗ были не в состоянии не только восстановить статус-кво, но и предотвратить дальнейшую экспансию Ирака, который после Кувейта стал оказывать военно-политическое давление на Саудовскую Аравию Объективно оставалась только возможность обращения к ООН и западным союзникам Основной вклад в восстановление статуса независимого кувейтского государства был сделан странами ССАГПЗ не на «поле брани», а путем финансирования и тыпового обеспечения полугодового иностранного военного присутствия в Персидском заливе и проведения операции «Буря в пустыне»
Военное сокрушение Ирака и консервация его ослабленного военно-технического и экономического состояния придали новые параметры проблеме безопасности в Персидском заливе Возникла ситуация, когда два главных субрегиональных полюса - Ирак и Иран, угрожавших миру и продуцировавших турбулентные процессы, были подавлены Сложившаяся обстановка объективно выдвигала на более влиятельные позиции в субрегионе Саудовское Королевство в качестве флагмана ССАГПЗ
Но руководите™ «шестерки» отдавали себе отчет в том, что без преодоления территориальных разногласий крайне затруднительно практически продвигать вперед идею коллективной безопасности Понимали это и в Эр-Рияде Пограничных проблем, наиболее остро затрагивавших национально-государственные интересы и требующих компромиссного подхода, было достаточно Это и катарско-бахрейнский спор из-за островов Аль-Хавар, искусственной насыпи Фашт Ад-Дибаль и отмели Китат Джарадах, а соответственно и делимитация морской границы между двумя государствами Следующим по остроте в первой половине 1990-х гг оставался саудовско-катарский спор из-за района Аль-Хофуз В 1992 г в Эр-Рияде были окончательно
утверждены пограничные карты между Саудовской Аравией и Оманом, составленные на основе подписанного двумя годами раньше соглашения о демаркации В июле 1995 г было объявлено о положительном решении вопроса делимитации саудовско-кувейтской морской границы в связи со спором из-за нескольких мелких островов, имеющих важное значение для Эль-Кувейта, хотя до середины 1999 г соглашение не было подписано В целом была согласована саудовско эмиратская граница
Урегулирование значительной части пограничных разногласий в рамках «шестерки» повышало уровень взаимного доверия и позволяло планировать новые меры по сближению позиций в сфере коллективной обороны
Проблема внешней безопасности оставалась на острие политики арабских монархий Персидского залива во главе с Саудовской Аравией в течение всего последнего десятилетия Возникший острый военно-политический кризис в Персидском заливе проходил на фоне размыва биполярной модели международных отношений, что позволило США выдвинуться в качестве супердержавы в мировом сообществе
Возрастание наступательное™ во внешней политике США в зоне Персидского залива беспокоило Саудовскую Аравию Однако, не имея эффективной поддержки со стороны арабских партнеров в условиях сдвига баланса на макроуровне в пользу американского полюса, Королевство и эмираты вынуждены были решать проблему безопасности с помощью американцев
Более того, принимая во внимание ситуацию в мире, когда Вашингтон стремился утвердить свою доминанту на глобальном уровне, что ясно проявилось в принятой в 1999 г новой стратегической концепции НАТО, США вряд ли согласятся на переход проблемы безопасности в руки государств субрегиона во главе с Саудовской Аравией Идея создания универсальной системы безопасности может реально быть результативной только тогда, когда более ясно прорисуются полюса многополярной модели, особенно российского полюса, что позволило бы сбалансировать устойчивость субрегиональной конструкции безопасности
В заключении подведены итоги и сделаны основные выводы диссертационного исследования
Анализ развития Саудовской Аравии во второй половине XX столетия показывает, что этот период ознаменовался значительными социально-экономическими сдвигами и ростом внешнеполитической значимости этой страны Главными причинами стало обнаружение в первой половине XX века богатых месторождений нефти, проникновение иностранного капитала и развитие нефтедобывающей, а затем и нефтеперерабатывающей промышленности Эго привело к появлению капиталистического сектора, 1 оторый в первое время был инородным телом в архаичном экономическом организме Королевства Затем
вокруг него и под его влиянием начался процесс развития и переориентации торгового капитала, а вслед за тем создания первых национальных капиталистических предприятий
Опираясь на образованную в течение последующих лет достаточно разветвленную производственную и социальную инфраструктуру, Саудовская Аравия с середины 1970-х гг приступила к созданию относительно диверсифицированной промышленной базы, которую рассматривала как плацдарм для хозяйственной деятельности в «постнефтяной» период
Экономическое развитие Саудовской Аравии повлекло за собой глубокие и сложные изменения в ее социальной структуре Создались новые условия, способствующие возникновению новых классов и социальных слоев в рассматриваемом обществе, ускорившие изменения в традиционных укладах, включая аравийское кочевье
Саудовская Аравия в середине XX века представляла собой весьма архаичное общество и по многим показателям в таком качестве с огромным количеством пережитков завершила XX век Однако государственно-политическая система при пяти правивших во второй половине XX века королях несколько видоизменялась Хотя в стране по-прежнему отсутствует Конституция (формально ее роль играет Коран) во второй половине XX века издавались декреты, проводились реформы, оформлявшие государственный строй страны Однако анализ законодательных актов, регулирующих современную структуру Саудовской Аравии, показал, что, оставаясь построенной на иерархических принципах, она не претерпела изменений по существу Вместе с тем с точки зрения внешних форм монархического правления произошла некоторая эволюция в сторону модернизации высших государственных органов и их систем, создания более современного центрального и местно1 о административного аппарата
В 1960-х гг при формальном сохранении в Королевстве запрета на политическую деятельность сформировались три реформаторских течения В ходе борьбы «за» и «против» перемен постепенно победило «центристское», возглавляемое принцем Фейсалом - будущим королем Саудовской Аравии (1964-1975)
В последнюю четверть XX века в поисках дальнейших путей реформирования исла\шзированного саудовского общества религиозные институты, правительство и правящая династия столкнулись с острой необходимостью определиться в стпошении модернизации, секуляризации и «вестернизации», которые выдвинулись в повестку сегодняшнего развития государства Различные социальные, религиозные и политические круги неодинаково относятся к этим процессам - от частичной и даже полной поддержки до полного неприятия
Во второй половине XX века неуклонно росло экономическое и военно-стратегическое значение Саудовской Аравии и ее партнеров В условиях
структурных и геополитических изменений, которые переживал весь мир, значительную роль стали играть «мини-центры силы», одним из которых стало Саудовское Королевство в союзе с малыми княжествами Персидского залива
В 1968-1973 гг Саудовская Аравия укрепила связи с Кувейтом и недавно образовавшимися Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), нормализовала отношения с Оманом, способствовала консолидации религиозно-монархических сип в борьбе с антифеодальными и радикальными движениями в Катаре и Бахрейне, противостояла гегемонистским устремлениям Ирана и Ирака в субрегионе
Новая расстановка сил на Ближнем Востоке после октябрьской войны 1973 г оказала влияние и на ситуацию в районе Персидского залива После вывода английских войск Соединенные Штаты Америки увидели в тогда еще монархическом Иране и Саудовской Аравии надежных союзников, способных отстаивать их интересы в этом регионе В этот период (1973-1979) политика Саудовской Аравии также характеризовалась стремлением к урегулированию существующих проблем с аравийскими соседями в 1974 г был разрешен пограничный спор с ОАЭ, в 1975-1978 гг подписаны договоры о сотрудничестве в области «обороны и безопасности» и проведены консультации в вопросах внешней и внутренней политики с Кувейтом, Катаром и ОАЭ, а также расширено военное присутствие в Бахрейне
Однако с конца 1970-х гг на все последующие 1980-е гг политическая и военно-стратегическая обстановка на Ближнем и Среднем Востоке резко изменилась из-за Исламской шиитской революции в Иране (1979) и последовавшей вслед за этим Ирано-иракской войной (1980-1988) Для народов аравийских монархий важнейшим уроком Иранской революции было то, что она показала присущую феодально-монархическим режимам этого региона внутреннюю слабость, неизбежность дальнейшего развития национально-освободительных движений А последующая война ослабила обоих претендентов на гегемонию в субрегионе Персидского залива и предоставила Саудовской Аравии и соседним нефтедобывающим монархиям уникальный шанс для последующей интеграции в рамках ССАГПЗ
Создание Совета сотрудничества знаменовало собой важную веху во взаимоотношениях аравийских монархий Во-первых, Совет сотрудничества организационно стал оформленным классовым союзом феодально-монархических режимов во главе с королевским домом Саудидов Во-вторых, с созданием ССАГПЗ укрепилось сотрудничество между его членами в области экономики, политики, в военной сфере, в том числе так называемой «безопасности» В-третьих, в рамках этой организации Саудовская Аравия значительно расширила свои возможности влияния на внутреннюю и внешнюю политику своих союзников, включая их в орбиту своей политики
Новой важнейшей вехой не только в политической истории Ближневосточного региона стала оккупация Кувейта Ираком 2 августа 1990 г, но и в геополитическом развитии всего мира Для Саудовской Аравии «война в Заливе» также стала большим потрясением Пребывание более чем полумиллионного контингента западных (в основном американских) войск на «священной земле ислама» усугубило раскол в обществе, вызвало дискуссию о роли королевской семьи, религиозных структур, о правах женщин и т п Последнее десятилетие XX века прошло под лозунгом борьбы между либералами и воинствующими исламистами, отстаивающими традиционные основы ваххабизма Обострились также противоречия среди союзников в рамках Совета сотрудничества, связанные прежде всего с военно-политической стратегией государства, проблемами обороны, возможностями и направленностью реформаторских курсов Но в целом субрегиональное объединение выстояло, в первую очередь благодаря общим клановым интересам, необходимости совместной борьбы за выживание Несмотря на противоречия, взаимное недовольство и претензии, монархические режимы осознают, что их союз насущно необходим, а гарантией его прочности может быть лишь королевский клан Саудидов, обладающий наиболее мощными демографическими, экономическими, военными возможностями и религиозным авторитетом
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, утвержденных ВАК:
1 Комерова, И В СССР, США и Саудовская Аравия в системе Кувейтского кризиса /ИВ Комерова // Вестник Российского университета дружбы народов Серия «История России» (Спецвыпуск) /Гл ред В М Козьменко М РУДН, 2007 №2 С 85-90 (0,7 пл)
2 Комерова. И В Законодательная деятельность правящего режима в Саудовском королевстве в начале 90-х годов XX века /ИВ Комерова // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради Часть 1 Общественные и гуманитарные науки научный журнал /Гл ред В В Лаптев СПб Известия РГПУ, 2008 №28(63) С 145-147 (0,6пл)
3 Комерова, И В Взаимоотношения Саудовской Аравии с княжествами Персидского залива в период с 1973 по 1978 год / ИВ Комерова // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради Часть 1 Общественные и гуманитарные науки научный журнал /Гл ред В В Лаптев СПб Известия РГПУ, 2008 №34(74) С 251-253 (0,6пл)
Пубчикации в других научных изданиях:
4 Комерова, ИВ (в соавт) Саудовская Аравия во взаимоотношениях с княжествами Залива в период с 1968 по 1973 г / И В Комерова, Ю И Лосев // Российский научный журнал / Гл ред В П Нагорнов Рязань, 2007 Вып 1 С 59-65 (0,25/0,25п л)
5 Комерова, И В Стратегия внутренней и субрегиональной политики Саудовской Аравии во второй половине XX века учебное пособие /ИВ Комерова Рязань, 2007 68 с (3,4 п л)
6 Комерова, ИВ (в соавт) Процесс изменения социальной структуры в Саудовской Аравии и роль правительства в классообразовательных процессах во второй половине XX века /ИВ Комерова, Ю И Лосев // Вестник Рязанского государственного университета им С А Есенина /Т л ред А П Лиферов Рязань РГУ, 2007 №2(15) С 36-56 (0,3/0,3 п л)
7 Комерова, И В Развитие частного предпринимательства Саудовской Аравии и роль государства в его стимулировании во второй половине XX в /ИВ Комерова //Новая и новейшая история Запада и Востока новые подходы в исследовании и преподавании материалы Всероссийской научно-практической конференции, 28-29 ноября 2007 г / Отв ред М В Жолудов Рязань РГУ, 2007 С 21-24 (0,2 п л )
8 Комерова, И В Дискриминационное положение женщин в Саудовской Аравии и странах ССАГПЗ во второй половине XX века / И В Комерова //Новая и новейшая история Запада и Востока новые подходы в исследовании и преподавании материалы Всероссийской научно-практической конференции, 28-29 ноября 2007 г / Огв ред М В Жолудов Рязань РГУ, 2007 С 16-20 (0,2 п л)
9 Комерова, ИВ К вопросу о социально-экономических реформах принца Фейсала в Саудовском королевстве во второй половине XX века /ИВ Комерова //Современные тенденции в исследовании и преподавании новой и новейшей истории зарубежных стран материалы Всероссийской научно-практической конференции, 26 ноября 2008 года / Отв ред М В Жолудов Рязань РГУ, 2008 С 23-26 (0,2 п л)
Комерова Ирина Вячеславовна
Стратегия внутренней и субрегиональной потитики Саудовской Аравии (вторая потовина XX века)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических на\к
Подписано в печать 03 09 2009 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Печать ризографическая Тираж 100 экз Заказ № 90903 Объем 1,25 п т Отпечатано в ООО ПКЦ «Таваксай» 390046, г Рязань, \ т Фрунзе, 7 тет (4912)27-33-10