автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Эволюция старообрядчества в Орловской губернии в конце XVIII - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абакумов, Станислав Николаевич
Введение.
1. Зарождение и первоначальное развитие старообрядчества на Орловщине в конце XVII - первой четверти XIX вв.
1.1. Зарождение старообрядчества в крае в конце XVII — первой половине XVIII вв.
1.2. Миграционные процессы старообрядческого населения в Орле и его округе в XVIII веке.;.
1.3. Старообрядческий вопрос в Орловской губернии в период правления Александра I.
1.4. Образование старообрядческих толков орловских беспоповцев филипповцев и их эволюция в первой четверти XIX века.
2. Эволюция старообрядчества в Орловской губернии в эпоху Николая I (1В25 - 1855).
2.1. Динамика численности старообрядческого населения на территории Орловской губернии в годы правления Николая I.
2.2. Влияние законодательства о старообрядцах на деятельность старообрядческих общин Орловской губернии в николаевскую эпоху.
2.3. Насаждение единоверия в Орловской губернии в период правления Николая I.
2.4. Изменения в организации и месторасположении культовых помещений у старообрядцев при Николае 1.
3. Старообрядчество Орловской губернии в условиях либерализации конфессиональной политики во второй половине XIX - начале XX вв.
3.1. Изменение количественного состава старообрядчества в Орловской губернии во второй половине XIXвека.
3.2 Эволюция старообрядческих толков в Орле во второй половине XIXначале XX века.
3.3. «Старая вера» на территории Орловской губернии во второй половине
XIX- начале XX века.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Абакумов, Станислав Николаевич
Актуальность исследования. В XVII веке Россия столкнулась с церковным расколом, разделившим страну на два лагеря: представителей официальной церкви и оппозицию, не принявшую реформ патриарха Никона. Начиная, с правления царя Алексея Михайловича, религиозное разномыслие подавляли. Несмотря на это, приверженцы «древлеправославной» церкви распространились от северных до южных границ России.
Большинство дореволюционных исследователей рассматривало старообрядчество' с позиции синодальной церкви, считая «древлеправославие» вредным сектантством. Исследования историков советского периода, когда любая религиозная доктрина считалась заведомо вредной и поэтому осуждалась, имеют весьма идеологизированную окраску.
Сегодня1 перед нами стоит проблема религиозной толерантности, решая которую, общество и государство неизбежно должно обращаться к опыту прошедших лет. Новый взгляд на последствия церковной реформы XVII века-и дальнейшие взаимоотношения со старообрядчеством церкви и государства помогут более предметно выстроить единую сбалансированную конфессиональную политику. Использование данных исторического анализа функционирования старообрядчества в дореволюционной России будет способствовать совершенствованию системы государственно-церковных отношений.
В последние годы были проведены исследования истории и культуры староверов в Курске, Брянске, Москве, Санкт-Петербурге, Тамбове. Однако история старообрядческих общин Орловского края остается практически не изученной, что придаёт данной работе актуальность и востребованность.
Изучение данной темы выявляет зависимость между ростом старообрядческого движения и усилением в России XIX века кризиса как внутри РПЦ, так и в Российском обществе. Необходимость исследования вызывается важностью изучения того периода истории РПЦ, когда оппозиционные православию религиозные движения, и в том числе старообрядчество, способствовали ослаблению господствующией роли РПЦ, что в конечном счёте привело к усилению начал веротерпимости в Российской империи.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена как научными, так и практическими задачами, стоящими перед обществом, государством и церковью.
Объектом исследования являются старообрядческие общины Орловской губернии различных согласий и толков.
Предметом исследования: история и эволюционные изменений орловского старообрядчества в условиях формирования государственной политики в дореволюционной России в отношении религиозных культов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента образования Орловской губернии в конце XVIII века до начала XX века до принятия Именного Высочайшего указа Правительствующему Сенату «об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905 года.
Нижние границы рамок исследования, обусловлены фактом образования по указу Екатерины II Орловской губернии в 1796 году. В результате было принято новое административно-территориальное деление, что позволяет менее размыто и более точно локализовать старообрядческие общины по уездам изучаемого региона.
Определение верхней границы исследования объясняется осуществленным в 1905 году кардинальным поворотом политики центральной власти императорской России к веротерпимости. Именно указ от 17 апреля 1905 года положил конец преследованиям старообрядчества в дореволюционной России.
Необходимо отметить, что в первой главе диссертационного исследования два параграфа посвящены более раннему периоду, во время которого происходит зарождение и первоначальное развитие старообрядчества в Орле и его окраинах (конец XVII - XVIII век). Подобный подход к изучению проблемы принят в связи с желанием показать общие и специфические тенденции зарождения и эволюции в крае староверчества, повлиявшие на территориальное распространение и религиозную специфику старообрядческого движения в XIX веке в регионе.
Территориальные рамки работы определены границами Орловской губернии с момента её образования. Выбор территориальных рамок исследования обусловлен активностью и сравнительно большим количеством старообрядческого населения во многих городах и уездах изучаемого региона в рассматриваемый период. Орловская губерния ранее недооценивалась многими исследователями как территория, значительно повлиявшая на общие процессы истории старообрядчества в России. Это позволило в данной работе, рассматривая развитие старообрядчества в регионе, показать как общие, так и весьма специфические условия развития староверческих общин.
Степень изученности проблемы.
В историографии вопроса можно выделить три довольно явно прослеживающиеся периода: дореволюционный (миссионерский), советский (атеистический) и постсоветский (веротерпимый).
Дореволюционный период имеет миссионерский характер, поскольку основная масса работ, посвященная теме раскола Русской Православной Церкви, рассматривает старообрядчество с позиции Синодальной Церкви и направлена на обличение так называемых «раскольников».
Советский период историографии можно назвать атеистическим, так как атеизм входил в число основных признаков идеологии. Религия и наука стали непримиримыми противниками: авторы советского периода, исследуя раскол в рамках советской идеологи, чаще всего рассматривали старообрядческое движение как религиозную форму социального протеста.
Современный период отличается изучением старообрядчества как особой самобытной культуры. В последние десятилетия стороны РПЦ и ряда историков наметилась тенденция к более объективному изучению истории и последствий раскола. Обилие богатого материала в региональных и федеральных архивах позволяет ввести в научный оборот большое количество еще неопубликованных источников, раскрыть неизвестные факты истории старообрядчества. В 1971 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви были сняты клятвы со старообрядцев, наложенные собором 1667 года в присутствии Антиохийского и Александрийского патриархов. Тем самым было положено начало к примирению старообрядцев с официальной церковью. Эти процессы подтолкнули многих исследователей к изучению истории старообрядчества как в целом в России, так и в различных её регионах.
Первые работы о старообрядчестве дореволюционного периода несут на себе миссионерский отпечаток.
Эта позиция прослеживается в сочинениях первой половины XIX века, посвященных расколу Русской Православной Церкви. Многие из этих работ написаны священнослужителями синодальной церкви (Д. Ростовский1, А. Журавлев (Иоаннов)2, Симон3 (епископ Рязанский и Шацкий), митрополит Макарий (Булгаков)4.
На первоначальном этапе обличительных работ было немного, и большая их часть издавалась для духовных учебных заведений.
Во второй половине XIX века, в связи с переосмыслением некоторыми исследователями проблемы религиозного раскола, а также с потребностью общества в иных подходах к изучению движения старообрядчества, появляются исследования, в которых «старая вера» впервые предстает как некий социальный протест, направленный против помещичьего бремени и
1 Ростовский Д Розыск о раскольнической брынской вере, о учении их. о делах их, и изъявление яко вера их неправа, учение их душевредно, и дела их не богоугодна. - М„ 1824. Журавлев А. (Иоаннов) Полное историческое известие о древних стригольниках и новых раскольниках, так называемых старообрядцах. - СПб., 1855.
3 Наставление правильно состязаться с раскольниками, сочиненное в Рязанской семинарии по предписанию покойного Преосвященного епископа Симона, епископа Рязанского и Шацкого. - М., 1839.
4 Макарий (Булгаков) История русского раскола, известного под именем старообрядчества. - СПб., 1855. угнетений правительства. Среди авторов подобных работ следует отметить А. Щапова5, В.В. Андреева6, В.И. Кельсиева7.
Того же мнения придерживался ряд писателей и публицистов того времени. Например, Н.С. Лесков в документальных очерках «С людьми древлего благочестия». Данное произведение включает в себя как элементы научного исследования, так и источника, поскольку здесь автор представил свой взгляд на раскол и раскрыл устройство рижской старообрядческой общины,, куда ездил для изучения состояния народного образования у староверов.
Кроме оппозиции церковным реформам патриарха Никона Н.С. Лесков видел в расколе и оппозицию административным изменениям, начавшимся в о
России со времени первого императора . Н.С. Лесков иначе относился к феномену старообрядчества, нежели большинство чиновников и административных работников того времени. Даже П.И. Мельникова-Печерского, которого писатель называет своим «руководителем в изучении раскольничьей и «отреченной» литературы»9, Н.С. Лесков считал правым лишь «частию».
Основная масса исторических исследований, посвященных расколу в Русской Православной Церкви и написанных во второй половине XIX века, отличается тенденциозным клерикально-официозным подходом к изучению проблемы, проявляющимся в объявлении всех старообрядцев сектантами и поддержке церковной и государственной политики, направленной на уничтожение религиозного разномыслия в империи.
Важное место в создании историографии раскола этого периода занимают чиновники, использовавшиеся государством для привлечения старообрядцев
3 Щапов А. Земство и раскол. - СПб., 1862. Щапов А. Русский раскол старообрядчества, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием русской церкви и гражданственности в XVII веке и в первой половине
XVIII.-Казань, 1859.
6 Андреев В В. Раскол и его значение в народной русской истории. - СПб., 1870.
7 Сборник правительственных сведений о раскольниках / сост Кельсиев В. Лондон, - Вып. 1. ! 860. Сборник правительственных сведений о раскольниках / сост. Кельсиев В. - Лондон. - Вып. 2. 1861.
8 Стебтщкий М. (Лесков Н.С.) С людьми древлего благочестия. - СПб., 1863.
9 Н.С. Лесков Народники и расколоведы на службе (Nota Bene к воспоминаниям П.С. Усова о П.И. Мельникове) // собр. соч. Н.С. Лескова в 11 томах M. 1958, Т. ! !. С. 36. в лоно официального православия: П.И. Мельников10 (Печерский), Н.
11 1 ^
Варадинов , Ф.В. Ливанов Имея доступ к документам Министерства внутренних дел, они обнародовали множество статистических сведений о состоянии раскола в губерниях Российской империи, часто придерживаясь своей, иногда более жесткой точки зрения на феномен старообрядчества. Она выражалась в активном участии в практических мерах, направленных на уничтожение раскола в России.
Так П.И. Мельников, работая чиновником особых поручений, а затем и в годы службы в МВД, боролся против «раскольников». Позднее Печерский пересмотрел эту позицию в эпоху реформ и заявил, что раскол более не представляет опасности для государства.
Очень важна для диссертации «История Министерства внутренних дел» Н. Варадинова. Данное исследование содержит элементы исторического источника, поскольку автор, имея доступ к делопроизводным и статистическим материалам, поместил в своей работе выдержки из них: в частности ведомости о числе старообрядческого населения по губерниям Российской империи за разные годы XIX века. При этом, Н. Варадинов вполне разделял общегосударственную позицию в отношении раскола. Однако, благодаря обилию документальных сведений и архивных данных, описанный источниковый материал является чрезвычайно ценным для данного исследования.
Пятитомник Ф.В. Ливанова «Раскольники и острожники» заслуживает особого внимания. Состоя на службе Министерства внутренних дел, писатель, воспользовавшись архивными материалами, издал ряд очерков и рассказов, снабдив их выписками из нескольких известных ему сочинений по расколу. Ф.Ливанов изобразил старообрядческий мир в темных тонах,
10 Мельников П.И. (Печерский) Очерки поповщины. Собр. Соч. в 6 т. т. 7. - СПб., 1909. Мельников П.И (Печерский) Письма о расколе. Собр. Соч. в 6 т. т. 6. - СПб., 1909. Мельников П.И. (Печерский) Счисление раскольников. Собр. Соч. в 6 т. т. 7. - СПб., 1909.
11 Варадинов И. История министерства внутренних дел. Восьмая дополнительная книга. История распоряжений по расколу. - СПб., 1863.
Ливанов Ф.В. Раскольники и острожники. Собр. соч в 4 томах. - СПб., 1868-1873. оскорбив при этом многие уважаемые купеческие фамилии. Пятый том «Раскольников и острожников» был запрещен к изданию цензурой и уничтожен. Несколько экземпляров книги сохранилось и попало на рынок. Таким образом, произведение Ф. Ливанова содержит в себе интересные факты из жизни старообрядческих общин и сектантов, в том числе и Орловской губернии, однако к этим фактам следует относиться с осторожностью.
В 80-х гг. XIX - н. XX вв. появляется ряд исследований, ставящих проблему социально-политических взглядов староверов. Например, A.C. Пругавина13 и В.Д. Бонч-Бруевича. Этими исследователями были продолжены попытки А. Щапова, В.В. Андреева и др. рассмотреть русский раскол как явление социально-экономическое.
Оценивая старообрядческое движение, В.Д.Бонч-Бруевич отмечал необходимость переоценки прошлого. Он отмечал, что учения староверов, «имевшие под собой твердую почву сложившихся социально-экономических отношений, захватывая широкую народную массу, не только волновали ее, но и нередко определяли путь общественного движения той или иной группы населения, особенно в крестьянской массе»14.
Отдельно следует выделить В.О. Ключевского15, который рассматривал раскол Русской Православной Церкви с «народно-психологической» стороны, под которой подразумевал религиозное миросозерцание и настроение российского общества на пороге никоновских реформ, связанное с текстами и обрядами. Нарушение Никоном этого миросозерцания породило психологический конфликт в сердцах миллионов верующих.
13 Пругавин A.C. Раскол-сектантство. Материалы для изучения религиозио-бытовых движений русского народа. Библиография старообрядчества и его разветвлений. М., 1887. Пругавин АС. Религиозные отщепенцы (Очерки современного сектантства). СПб., 1904. Пругавин А.С Монастырские тюрьмы в борьбе с сектантством. М., 1905. Пругавин A.C. Старообрядчество во второй половине XIX века. - M., - 1904.
14 Бонч-Бруевич В.Д. Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола. - СПб., Собр. соч. в 6 т. т. 1. 1908. Бонч-Бруевич В.Д. Сектантство и старообрядчество в первой половине XIX века / /избранные сочинения. - М., 1859.
15 Ключевский В.О. Курс русской истории. - М., 1908. Ч. III., лекция L1V-LV. - С. 363-411.
Подобной позиции придерживался российский историк С.М. Соловьев16 утверждавший, что отсутствие просвещения вкупе с апокалипсическими ожиданиями, соединившись с психологией, составили причину возникновения старообрядческого движения.
В этот же период появляются работы профессора-расколоведа H.H.
1 -7
Субботина . Как бескомпромиссный борец против раскола, он был убежденным сторонником системы вероисповедных ограничений и противником распечатания рогожских алтарей.
Наряду с явными обличителями старообрядчества в этот период получают развитие сочинения старообрядцев, направленные на оправдание своей веры. Среди таких работ наибольшую известность получили исследования И. Филиппова18, Ф.Е. Мельникова19, И.А. Кириллова20, В.Г. Сенатова21 и др.
Важную функцию для исследования выполняют труды по истории старообрядчества на Ветке и Стародубъе М.И.Лилеева". Исследуя историю расселения староверов, автор рассматривает условия заселения и первоначальной жизни староверов в Стародубских и Черниговских слободах. М.И. Лилеев затронул некоторые территории, которые впоследствии вошли в состав Орловской губернии, подчеркнув характер торговых и культурных связей крестьян Севского, Брянского, Трубчевского и Карачевского уездов с Черниговскими и Стародубскими староверческими общинами.
Бесценный материал для истории старообрядчества на Орловщине дает журнал «Орловские епархиальные ведомости» (ОЕВ), в котором
16 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. - С-Пб., 1896. Книга третья, T. 11.
17 Субботин Н. История белокриницкой иерархии. - М„ 1874. Субботин Н. История так называемого австрийского, или белокриницкого священства. - M., 1895. Субботин Н. Переписка раскольнических деятелей (материалы для истории белокриницкого свяшенства). M., - 1887. Субботин Н. Происхождение ныне существующей, так называемой австрийской, или белокриницкой иерархии. - М., - 1874. Субботин Н. Современные движения в русском расколе // Русский вестник. - М. - 1865. Т. 56. Субботин //.Несколько слов о новейших событиях в расколе. - М. - 1867.
IS
Филиппов И. История Выговской старообрядческой гтустыни. - СПб., 1862.
19 Мельников Ф.Е. Краткая история ДревлегтравославноП (старообрядческой) церкви. - Барнаул, 1999.
20 Кириллов И. А. Правда старой веры. - М., 1916.
Сенатов В.Г.Философия истории старообрядчества. - М., 1995. Лилеев М.И. Из истории раскола на Ветке и в Стародубье XVII - XVIII вв. - Киев, 1895. Лилеев М.И. Новые материалы для истории раскола на Ветке и Стародубье XVII - XVIII вв. - Киев, 1893. опубликован ряд статей, посвященных исследованию истории старообрядческих общин на территории Орловской' губернии" .
В советский период в историографии раскола старообрядчество рассматривалось с атеистических позиций, либо как форма антифеодального протеста (А.Е. Катунский24, В.Ф. Миловидов23, Н.С. Гурьянова26).
Впервые подобный тон в советской историографии задал Н.Никольский,
11 издавший в 1930 году «Историю русской церкви»" . Никольский трактовал старообрядчество как социально-религиозный феномен, сформированный ростом торгового капитала. Подобная экономическая трактовка была нова для российской, исторической науки и вызвала ожесточенную полемику.
В это же период за рубежом появились исследования в среде русских эмигрантов (С.А. Зеньковский" , A.B. Карташев" ). Во главу угла исследователи ставили идею «Москва-Третий, Рим» и утверждали, что осознание староверами особой миссии России в вопросе укрепления православия было низринуто в XVII веке, что породило конфликт.
Начало третьего периода в изучении раскола Русской Православной Церкви следует вести с 90-х годов XX века. С этого времени отечественными историками предпринимаются попытки изучения старообрядчества как уникальной, самобытной общности.
Появляется плеяда ученых, открывших новые архивные данные по истории старообрядческих общин во многих регионах России. За последние десятилетия написано много серьезных монографий и научных статей.
23 Адамов Л. Меры, предпринимаемые причтом с. Ломовиа в борьбе с расколом и результаты этих мер // ОЕВ. - 1903. № 45. - С. 976-981. Адамов Л. Состояние раскола в районе прихода села Ломовиа Кромского уезда // ОЕВ. - 1903. № 44. - С. 948-954. Архиерейское служение. Прошвораскольническое чтение // ОЕВ. - 1903. № 49. - С. 1078-1079. Богданов И. Орловские старообрядцы и миссионерские беседы // ОЕВ. - 1898. № 33. - С. 1259-1263. Богданов И. Первое противораскольническое собеседование с Т.А. Худошиным // ОЕВ. - 1898. № 4. - С. 155-170. Богданов И. Второе противораскольническое собеседование с Т.А. Худошиным // ОЕВ. - 1898. № 6-7. - С. 278-292, Кудрявцев Г. Единоверческое богослужение в старообрядческих селах// ОЕВ. - 1906. № 14-15. - С. 461-464.
24 Катунский А.Е. Старообрядчество. - М., 1972.
25 Миловидов В.Ф. Современное старообрядчество. - М., 1979. Миловидов В.Ф. Старообрядчество в прошлом и настоящем. - М., 1969.
26 Гурьянова Н.С. Крестьянский антимонархический протест в старообрядческой эсхатолопшеской литературе периода позднего феодализма. - Новосибирск, 1988.
27 Никольский //. История русской церкви. - М., 2004.
28 Зеньковский С. Русское старообрядчество. - Минск, 2007.
29 Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви. - М., - 2006.
Проводится большое количество конференций, посвященных истории и культуре старообрядчества, результаты которых издаются отдельными сборниками.
Необходимо отметить исследования И.В. Поздеевой30, В.В. Керова31, Е.М. Юхименко Ф.Ф. Болонева .
Занимаясь историей рукописной и старопечатной книги, И.В. Поздеева явилась организатором археографических экспедиций к старообрядцам России и СНГ. Собрав массу материала, И.В. Поздеева приоткрыла новый взгляд на книжную культуру староверов, что позволило рассмотреть старообрядцев не как оппозиционную церкви и государству секту, а как хранителей книжности и древних традиций.
Для данной диссертации немаловажны исследования в области книжной культуры Выга Е.М. Юхименко. Видя в книжности старообрядцев особую культуру, автор приводит сведения о связях выговских старообрядцев с общинами других регионов России, что дало возможность включить Орловскую губернию в число регионов, имевших культурные связи с поморцами Выговской пустыии и Москвы.
Если исследования И.В. Поздеевой и Е.М. Юхименко скорее искусствоведческого и филологического характера, то работы В.В. Керова и Ф.Ф. Болонева представляют интерес с историко-экономической точки зрения.
Так В.В. Керов уделяет внимание экономической и торговой деятельности старообрядцев. Рассматривая взаимопомощь как основной фактор, обеспечивший благосостояние многих старообрядческих купцов, представителей «старой веры», Керов отмечает значение «личной л Поздеева И.В., Ерофеева В.И., Шитова Г Л/. Кириллические издания XVI век - 1641 год,-2000.
31 Керов В В. Старообрядцы и высшая бюрократия Российской империи // Материалы всероссийской научно-практической конференции, Москва РУДН., 2008. - С. 186.
3" Юхименко Е.М. Выговская старообрядческая пустынь. Духовная жизнь и литература. - М., Т. 1-2. 2002. Юхименко Е.М. Старообрядческий центр за Рогожской заставой. - М., - 2005.
33 Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Алтая и Забайкалья. Опыт сравнительной характеристики. - Барнаул. 2001. Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в ХУШ-ХХ вв. - М., - 2004. ответственности» перед Богом и людьми, которую староверы неразделимо связывали со «спасением души».
В свою очередь, Ф.Ф. Болонев говорит о культуре старообрядчества как о феномене во многих отношениях примечательном, но еще не до конца понятом. Этот феномен «породил заметный подъем духовной активности русского общества, поднял на небывалую высоту народный менталитет»34.
В последние годы, сложилась определенная линия в изучении старообрядчества, позволяющая непредвзято рассматривать старообрядчество с новой более независимой и объективной позиции, отличной от той, которая представлялась дореволюционными и советскими исследователями.
Ежегодно появляется ряд монографий, диссертаций и статей, посвященных истории и культуре старообрядчества России. Многие из них напрямую или косвенно связаны с историей староверческих общин на Орловщине (Е.А. Агеева35, М.А. Комова36, A.B. Апанасенок37). Обнаруженные этими учёными в различных архивах новые данные о характере эволюции старообрядчества в регионах России позволяют продолжить изучение истории «древлеправославия» в других областях страны.
Большой вклад в изучение истории заселения старообрядческих слобод бывшей Черниговской губернии, внес Брянский исследователь Р.И.
7 Я
Перекрестов . Он один из первых представил картину миграции старообрядческого населения России в Малороссийские слободы
34 Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XX вв. - М., - 2004. - С. 14.
35 Агеева Е.А. Лесков и Старая Вера (но материалам собрания писателя в РГАЛИ) // Ученые записки Орловского государственного университета. - Орел. 2007. С. 126-132.
16 Комова М.А., Лютых A.A. Культура старообрядцев Орловской губернии на основе исторических и иконографических источников // Ученые записки. - Орел, Т. 111, религиоведение, 2005. - 143-169. Комова М.А. Официальная церковная живопись и иконописное дело в Орле в XIX в. На основе письменных источников // Ученые записки. - Орел, Т. III, религиоведение, 2005. - С. 130-143. Комова М.А. Иконное наследие Подесенья XVII века // Материалы VII Всероссийского образовательного форума, посвященного памяти свт. Феофана (Вышенского Затворника) с участием «Глинсюгх чтений». - Орел, 2006. - С. 106-120. Комова М.А. Иконное наследие Орловского края XVIII-XIX веков: дис. канл. исс. наук,- Москва, 2006. '7 Апанасенок A.B. «Старая вера» в центральном черноземье: XVII-начало XVIII века. - Курск, 2008. Апанасенок A.B. Старообрядчество в Курской губернии в конце XIX - начале XX века: дис. Канд. Ист. наук. - Курск, 2004.
8 Перекрестов Р.И. Клинцовский летописец. - Клинцы, Кн. 1. 2004.
Черниговской губернии. Р.И. Перекрестов, на основе архивных документов РГАДА и РГИА, доказал, что Орловская губерния занимала не последнее место в миграционном процессе.
К настоящему моменту защищен ряд диссертаций, посвященный истории «старой веры» в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Забайкалье, на Дальнем Востоке, в Сибири, на Южном Урале39. Востребованными стали работы, посвященные вероисповедной политике государства и церкви в отношении старообрядчества О.П. Ершовой40, C.B. Савенковой41, А.Д. Камзиной42, C.B. Павлюк43, A.B. Морохина44, В.Н.Ильина45, O.A. Павловой46, Е.М. Бежан47 и др.
В исследовании «Старообрядчество и власть» О.П. Ершова внимание уделила анализу взаимоотношений старообрядцев с государственными институтами. По мнению О.П. Ершовой, вероисповедная политика в России не имела положительного опыта, не решила задач, поставленных перед ней ходом исторического развития страны. Исследовательница выдвинула проблему взаимоотношений с религиозными конфессиями перед политическим и церковным руководством современной России.
34 Каменева Е.А. Петербургские старообрядческие общины и духовенство Русской православной церкви в царствование Екатерины II: дис. канд. ист. наук. - СПб., 2007. Кочергини М.В. Старообрядчество юго-запада
России (1760-1860 гг. ): хозяйство, расселение, культура: дис. канд. ист. наук. - Брянск, 2003. О.В. Ягудина
Старообрядчество Уральского и Оренбургского казачьих войск в период с 1851-1917 гг.: дис. канд. ист. наук. - Оренбург, 2005. Мангилев П.И. Старообрядчество и крестьянская книжность Южного Урала и
Зауралья в XVIII - начале XX вв.: дис. к.и.н. - Челябинск, 2008.
40 Ершова О.П. Старообрядчество и власть. - М,, 1999. Ершова О.П. Старообрядчество и государственная политика России в области вероисповедания во второй половине XIX - начале XX веков: дис. д-ра ист. наук. - М., 2000. Савенкова С.Р. История развития правительственной и церковной политики по старообрядчеству в России с 1667 по 1800 гг.: дис.к.и. наук. - Нижний Новгород, 2004.
42 Калтта А.Д. Старообрядчество как объект миссионерской деятельности Русской православной церкви в Оренбургской епархии: 1859-1917 гг.: дис. к.и.н. - Оренбург, 2004.
43 Павлюк C.B. Старообрядческое движение в южных регионах России в конце XVII-XVIII вв.: Особенности и условия развития: дис. к.и. наук. - Пятигорск, 2005.
44 Морохин A.B. Взаимоотношения старообрядчества и Русской Православной Церкви в Нижегородской епархии: 1672-1762 гг.: дис. к.и.н. - Нижний Новгород, 2005.
45 Ильин В.Н. Политика государственной власти и официальной церкви в отношении старообрядцев на территории Томской губернии в 1832-1905 гг.: дис. к.и.н. - Барнаул, 2007.
46 Павлова O.A. Единоверие в контексте правительственной и церковной политики России в XVIII в. - начале XX в.: дис. канд. ист. наук. - Нижний Новгород, 2007.
47 Бежан Е.М. Конфессиональная политика государства и церкви в отношении старообрядцев и русских сектантов Западной Сибири в первой половине XIX века: дис. к.и.н. - Омск, 2008.
Не менее важны диссертации, посвященные взаимоотношениям господствующей церкви и старообрядчества. Исследования С.Р. Савенковой, А.Д. Камзиной, A.B. Морохина, O.A. Павловой и других позволили провести параллели с историей бытования старообрядческих общин на территории Орловской губернии, найти общие и специфические закономерности становления и развития «старой веры» в изучаемом регионе.
Таким образом, историография старообрядчества довольно обширна. Уже перед революцией 1917 года число книг и статей о старообрядчестве превышало десяток тысяч. Несмотря на это, лишь немногие работы напрямую или косвенно связаны с настоящим исследованием. Степень изученности старообрядческих общин на территории Орловской губернии крайне низка.
Малая изученность, актуальность, а также научная и практическая значимость темы диссертационной работы, позволяет определить и поставить цели и задачи исследования.
Цель диссертации - анализ исторического развития старообрядчества и распространения старообрядческих общин в Орловской губернии в конце XVIII - начале XX века, а также динамика изменений религиозных доктрин и вероучений староверов различных согласий и толков.
Для достижения поставленной цели необходимо поставить и решить ряд задач:
• Изучить характер миграционных процессов старообрядческого населения в заданном регионе, повлиявших на дальнейшее расселение староверов;
• Охарактеризовать изменения численности и географию расселения старообрядцев в Орловской губернии на протяжении изучаемого периода;
• Выявить причины отделения Орловских филипповцев от московской беспоповской общины и специфические особенности их эсхатологии;
• Проанализировать изменения и характерные черты политики правительства в отношении старообрядчества в Орловской губернии в конце XVIII - начале XX века.
• Проследить этапы и динамику формирования и развития старообрядческих структур в губернии.
• Исследовать закономерности в изменениях идеологии и вероучения старообрядческих общин на территории Орловской губернии в изучаемый период.
• Локализовать места расположения и проследить развитие и эволюцию молитвенных зданий старообрядцев Орловской губернии в конце XVIII -начале XX века.
Источниковая база исследования.
К источникам, использованным в диссертации необходимо отнести: законодательные акты, регулирующие деятельность старообрядческих общин; делопроизводную документацию (циркуляры МВД и подзаконные акты, статистические и картографические материалы, следственные и судебные дела); статьи имеющие значение источника, описи имущества старообрядческих часовен и моленных.
Среди изданий, зафиксировавших законодательные акты в отношении староверов необходимо выделить Полное собрание законов Российской империи48. Представленные здесь законы и нормативные акты о старообрядцах позволили проследить влияние политики государства на староверов Орловской губернии.
Надо также отметить несколько сборников законов, постановлений и законоположений посвященных истории Российского законодательства в
48 Полное собрание законов Российской империи. 1-е издание. - С-Пб, Т. 1-45, 1830., Полное собрание законов Российской империи. 2-е издание. - С-Пб, Т. 1-55, 1825-1884., Полное собрание законов Российской империи. 3-е издание. - С-Пб, Т. 1-33, 1885-1916. отношении «раскольников» и лиц духовного звания, изданных во второй пол. XIX - н. XX вв49.
Среди них «Свод действующих постановлений о раскольниках», изданный в середине XIX века для частного пользования чиновников МВД. Здесь законодательные акты в отношении старообрядцев и сектантов разделяются не по хронологии, а по содержанию регулируемых правительством направлений деятельности староверческих общин и по видам преступлений против веры.
Материалы, изданные в к. XIX - н. XX вв. посвящены периоду либерализации религиозной политики во второй пол. XIX - н. XX вв.
К таким изданиям следует отнести «Сборник законов о расколе и сектантах», составленный Д.В. Чичинадзе. Он заключает не только законоположения и распоряжения о старообрядцах и сектантах, извлеченные из официальных источников, но и соответствующие разъяснения, данные в разное время правительствующим Сенатом и св. Синодом.
Сборник действующих законоположений в отношении старообрядцев и сектантов, составленный А. Введенским, затрагивает период правления Николая II. Здесь представлены высочайшие указы, манифесты, постановления, распоряжения Министерства внутренних дел, распоряжения Министерства народного просвещения, определения св. Синода и др.
На протяжении второй половины XIX века было издано несколько сборников законодательных актов не только в Российской империи, но и за границей. За рубежом издавались в основном секретные документы, запрещенные к общему обозрению в нашей стране50. Важное место среди них занимает двухтомное «Собрание постановлений по части раскола», изданное
49 Свод действующих постановлений о раскольниках. - Ч. I. Сер. XIX в., Сборник законов о расколе и сектантах, разъясненных решениями правительствующего сената и святейшего синода / сост. Чичинадзе Д.В. - СПб., 1899. Введенский А. Действующие законоположения касательно старообрядцев и сектантов. -Одесса., 1912.
50 Извлечения из распоряжений по делам о раскольниках при императорах Николае и Александре II, пополненные запиской Мельникова. - Лейпциг, 1882. в Лондоне51. Оно уникально своей редкостью и малой доступностью даже сегодня. В этом руководстве, изданном «для придворных государственных мужей», подробно излагаются меры, предпринимавшиеся правительством «для искоренения раскола». Большая часть собранных здесь постановлений не вошла ни в полное собрание Российской империи, ни в свод законов. Вышеописанные сборники законодательных актов и постановлений правительства о староверах в Российской империи позволили проследить и выявить взаимосвязь эволюции старообрядческих общин на территории Орловской губернии и выходом того или иного закона, циркуляра и постановления о расколе.
Отдельно следует выделить опубликованные сборники циркуляров МВДсодержащие распоряжения и инструкции, а также собрания постановлений53 и делопроизводной документации в отношении «раскольников».
Среди них интерес представляет двухтомник «Раскольничьи дела XVIII столетия» Г. Есипова54. Рассказы и исторические материалы, помещенные в этом издании, извлечены из подлинных дел уничтоженных Преображенского Приказа и Тайных розыскных дел Канцелярии, и относятся к первой половине XVIII столетия. В них встречаются сведения об известных старообрядческих учителях, их догматах, о существовавших в то время формах производства. Для настоящей диссертации сборник Г. Есипова важен, поскольку позволяет проследить основные тенденции законотворческой деятельности государства по отношению к старообрядцам в ранний период и объяснить процесс миграции старообрядческого населения за пределы Орловской губернии.
51 Собрание постановлений по части раскола. Постановления министерства внутренних дел. - Лондон, Т. 1-2. 1863.
52 Сборник циркуляров и инструкций министерства внутренних дел. - СПб., Т. 1. 1854.
Барсов Т. Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданственных постановлений по ведомству православного исповедания. - СПб., 1885., Сборник церковно-гражданственных постановлений в России, относящихся до лиц православного духовенства / сост. Александров Н. - СПб, 1860, и Есипов Г. Раскольничьи дела XVIII столетия, извлеченные из дел Преображенского приказа и тайной розыскных дел канцелярии. - СПб., Т. 1-2. 1861-1863.
Следующая наиболее обширная категория источников' включает неопубликованные материалы следственных и судебных дел в отношении старообрядцев. Сюда можно отнести впервые обнаруженные и изученные архивные документы о преступлениях «раскольников» против официальной веры, судебные дела о «совращении» в раскол православного населения губернии, о незаконно совершающихся по городам и селам обрядов (т.н. публичное оказательство раскола), об устройстве и ремонте староверческих часовен и моленных без надлежащего разрешения правительства и т.п. Эти источники предоставили богатый материал, позволивший наиболее полно раскрыть меры, предпринимаемые правительством для борьбы с расколом.
Другим видом использованных в работе источников являются различные статистические сведения о Российской империи, издаваемые в специальных сборниках55. Сведения о «раскольниках» в XIX веке доставлялись ежегодно в Министерство внутренних дел. Впоследствии эта информация могла публиковаться по поручению Министерства внутренних дел в официальных изданиях центрального статистического комитета. Наличие в них сведений о численности и локализации старообрядческих общин в Орловской губернии позволило провести сравнительный анализ подсчетов старообрядческого населения в губернии на местном и центральном уровне.
Так, 2-й выпуск «Статистических таблиц Российской Империи» содержит в себе сведения о наличном населении империи в 1858 г. Труд этот до сих пор не потерял своего значения, так как в нем сделана первая и единственная, хотя далеко не совершенная пока попытка научной разработки статистики раскола. А. Бушен (редактор центрального статистического комитета) определяет число всех старообрядцев и раскольников России (исключая секты рационалистические и мистические) в 800000056.
55 Военно-статист1гческое обозрение Российской империи, издаваемое по высочайшему повелению при 1-м отделении Департамента генерального штаба. Орловская губерния. - СПб., Т. IV, часть 5. 1855. Извлечение из отчета обер-прокурора святейшего Синода за 1852-1858 гг. - СПб., 1855.
56 Статистические таблицы Российской империи, издаваемые по распоряжению министра внутренних дел центральным статистическим комитетом. Наличное население империи за 1858 год. - СПб., выпуск второй, 1863.-С.212.
В работе проанализирован большой объем статистических и картографических материалов, впервые обнаруженных в Государственном архиве Орловской области, содержащих в себе сведения о численности и географии расселения староверов по Орловской губернии. В силу целого ряда причин, они не несут объективной статистической информации. Однако отдельные отрывочные сведения о числе староверов в том или ином уезде, имеющие разрозненный характер, позволили представить общую картину о численности представителей «старой веры» в регионе. Уникальные карты Орловской губернии и приложенные к ним таблицы, на которых отмечены места расселения, численность, часовни и моленные «древлеправославных», помогли точно локализовать старообрядческие общины по населенным пунктам.
В диссертации были использованы впервые отчеты орловских губернаторов о состоянии раскола и сектантства в губернии, подаваемые ежегодно в Министерство внутренних дел57.
Нельзя обойти вниманием источники, опубликованные в местных периодических изданиях. Так, в «Орловских епархиальных ведомостях» регулярно появлялись статьи и заметки о старообрядческих общинах Орловской губернии. Многие данные были получены священнослужителями официальной православной церкви из первых рук при общении, «увещевании» и публичных собеседованиях со староверами.
Необходимо отметить цикл статей преподавателя Орловской духовной семинарии и епархиального миссионера конца XIX - начала XX века со
Александра Георгиевского , посвященных истории и состоянию
См. ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 2063. См также: ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 1181.; ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 1429.; ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 669.; ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 717,; ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 728.; ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 730.; ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 835.; ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 870.; ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 988.; ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 1057.; ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 2063.
58 Георгиевский А. Старообрядчество в г. Орле // ОЕВ.- 1906. № 17. - С. 499-513. Георгиевский А. Учреждение единоверия в Орле (по архивным данным Орловской Духовной Консистории) // Сборник Орловского церковного историко-археологического общества. - Орел. - 1906. Т. 2. - С. 267-287. Георгиевский А. Раскол в д. Закромском Хуторе Кромского уезда // ОЕВ. - 1904. № 47. - С. 1119-1128. Георгиевский А. Раскол старообрядчества в приходе с. Сабурова Орловского уезда // ОЕВ. - 1905. № 15. - С. 442-449. Георгиевский А. Старообрядчество в д. Верхней Гнилуше Малоархангельского уезда // ОЕВ. - 1906. старообрядчества в основных центрах «древлеправославия» Орловской губернии. Многие из этих статей написаны на основе несохранившихся документов Орловской духовной консистории, что позволяет рассматривать исследования А. Георгиевского в качестве источника.
Во время миссионерских поездок в центры раскола А. Георгиевский фиксировал свои наблюдения и участвовал в прениях со старообрядцами. Здесь можно найти исторические описания староверческих общин, обрядов и религиозных доктрин «древлеправославных», устройство и убранство часовен и молелен. Многие из описаний совпадают с данными, зафиксированными в архивных документах.
А. Георгиевский, как и основная масса служителей официальной церкви, представителей чиновничьего аппарата и интеллигенции, рассматривал феномен раскола с обличительной позиции. Преследуя миссионерские цели, преподаватель Орловской духовной семинарии усматривал в старообрядчестве темную, невежественную и безграмотную массу, неспособную к созданию собственной культуры.
Важную информацию «Орловские епархиальные ведомости» содержат о принадлежности староверов Орловской губернии к конкретному толку и согласию. Благодаря этому, «Орловские епархиальные ведомости» можно назвать ценным источником, позволившим раскрыть в диссертационном исследовании политику официальной церкви против старообрядчества. Основная масса таких статей относятся к периоду, охватившему конец XIX -начало XX века39. 23. - С. 666-670. Георгиевский А. Старообрядчество в приходах с.с. Волкова и Лужков Дмитровского уезда //ОЕВ,- 1906. № 12.-С. 369-381.
5У Противораскольническое чтение. Архиерейское служение // ОЬВ. - 1903. № 47. - С. 1021-1022. Публичные собеседования с раскольниками г. Орла // ОЕВ. - 1898. № 31. - С. 1108-1116. Раскол старообрядчества в Орловской епархии // ОЕВ. - 1899. № 27-28. - С. 1072-1095. С.М.Л. Открытие противораскольнических собеседований в Орле // ОЕВ. -1897 № 41. - С. 1535-1538. Сведения о раскольниках и иноверцах // ОЕВ. - 1897. № 4. - С. 82-88. Извлечение из отчета Его Преосвященства, представленного Святейшему Синоду, о состоянии Орловской епархии на 1864 год // ОЕВ. - 1865. № 7. - С. 102-103. Отчет о состоянии и деятельности Орловского Петропавловского Братства за 1897 год // ОЕВ. -1897г. № 31 - С. 1092-1108. Отчет о состоянии и Деятельности Орловского Петропавловского Братства за 1898 год.// ОЕВ. - 1899 г. № 27-28. - С. 1073-1078.
К источникам по теме диссертации можно также отнести несколько публикаций и сборников, изданных в начале XX века и содержащих информацию об орловских старообрядческих богослужебных книгах60.
Интересные сведения о староверческих общинах в Орловской губернии дают и другие периодические издания: «Сборник Орловского церковного историко-археологического общества», «Губернские ведомости» и «Орловский вестник». В них имеются заметки бывших старообрядцев, статьи об учреждении единоверия в пределах Орловской губернии, написанные на основе документов Орловской Духовной Консистории. Данные материалы позволили дополнить недостающие «звенья» в «цепочке» событий, которая выстроилась в результате анализа архивных материалов.
Ценную информацию содержат впервые обнаруженные источники, включающие данные о старообрядческом искусстве и материальной культуре «ревнителей древлего благочестия». Это, прежде всего, многочисленные уникальные описи имущества старообрядческих часовен и моленных, позволившие вскрыть общую картину культурных связей староверческих общин Орловской губернии с общепризнанными центрами «древлеправолавия» в других регионах России: описи старообрядческих поповских часовен и моленных Дмитровска61, Орла62; моленных беспоповцев Красной Рощи63, Большой Колчевки64, Никольского63 и др. Все эти материалы впервые обнаружены автором диссертации и представляют значительный интерес.
Последнюю группу источников составляют материалы, добытые автором настоящей диссертации в полевых исследованиях и выявленные в результате локализации старообрядческих часовен и моленных, а также в ходе поездок к
60 Евсеев И.Е. Описание рукописей, хранящихся в Орловских древлехранилищах // приложение к Орловским епархиальным ведомостям. - 1905. № И. - С. 1-16. Евсеев И.Е. Описание рукописей, хранящихся в Орловских древлехранилищах. - Орел, 1906.
61 ГАОО. Ф. 4. Оп. 1. Д. 512. Л. 46-49.
62 См. ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 317. См. также: ГАОО. Ф. 672. Оп. 1. Д. 2602.
61 ГАОО. Ф. 635. Оп. 2. Д. 5. Л. 16. й4См. ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д 107.
65 См. ГАОО. Ф. 4. Оп. 1. Д. 6278. староверам Орловской области. К источникам такого рода следует отнести воспоминания староверов, записанные исследователем со слов старообрядческих начетчиков Орловской области, рукописные богослужебные книги, а также иконописные образы, изучение и анализ которых позволили определить характер культурных связей старообрядцев Орловской губернии со старообрядцами других регионов России.
Фрагментарность и недостаточность имеющихся в распоряжении опубликованных материалов обусловила их вспомогательную, вторичную функцию. Поэтому в работе гораздо более значителен объем неизданных, впервые выявленных архивных источников. В целом были проанализированы и использованы источники, хранящиеся в двух архивах -Государственном архиве Орловской области (ГАОО) и Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Широкий пласт информации, обнаруженный в этих архивах, позволяет условно разделить его на несколько категорий: 1) статистические данные, 2) материалы следственных и судебных дел в отношении старообрядцев, 3) законодательные акты, 4).
Наибольшую ценность для исследования старообрядческих общин Орловской губернии конца XVIII - начала XX века представляют документы: фонда канцелярии Орловского губернатора (ГАОО, ф. 580), фонда Орловского губернского правления (ГАОО, ф. 4), фонда Орловского городского полицейского управления (ГАОО, ф. 672), фонда городских дум (ГАОО, ф. 593), фонда Орловской палаты суда и расправы (ГАОО, ф. 19), фонда Орловского окружного суда (ГАОО, ф. 714), фонда Орловской губернской строительной дорожной комиссии, строительного отделения Орловского губернского правления и Орловской городской управы (ГАОО, ф. 22), фонда прокурора Орловского окружного суда (ГАОО, ф. 635), фонда Орловской коллекции межевых картографических материалов по уездам Орловской губернии (ГАОО, ф. 88), фонда Лескова Николая Семеновича (РГАЛИ, ф. 275). Всего было изучено более 200 дел.
Архивные источники, основная масса которых впервые обнаружена, позволили дать относительно подробную картину численности и расселения старообрядческих общин на территории Орловской губернии в конце XVIII -начале XX века, показать специфику религиозных и эсхатологических воззрений различных старообрядческих согласий и толков, выявить богатый материал о культуре, иконописном и книжном искусстве старообрядцев Орловского края.
Методология диссертационной работы построена на основе принципов объективности и историзма в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Принцип историзма в данном диссертационном исследовании подразумевает анализ развития старообрядчества в Орловской губернии с момента появления первых общин в регионе и специфики дальнейшей его эволюции под непосредственным воздействием государственной и церковной политики конца XVIII - начала XX века, а также географических и социально-экономических факторов.
Принцип объективности подразумевает всестороннее и беспристрастное изучение старообрядчества изучаемого региона.
В работе использовался сравнительно-исторический метод с применением нарративного метода, позволяющий более полно передать конкретику материала.
При интерпретации материала использовались такие методы, как: сравнительно-исторический и логический.
При сборе полевого этнографического материала применялся метод глубинного интервью с последующим дополнением полученных сведений по отдельным вопросам у вторичных информаторов. Одним из способов сбора информации была фотосъемка, позволившая зафиксировать картографические материалы.
Таким образом, совокупность выбранных методологических практик и принципов нацелена на всестороннее и комплексное изучение эволюции старообрядчествам на территории Орловской губернии в конце XVIII -начале XX века.
Новизна исследования:
• Впервые предлагается комплексное исследование истории старообрядчества на территории Орловской губернии.
• Определено место Орловской губернии в общем потоке переселения староверов Российской империи в Малороссиию.
• Описаны причины отделения орловских филипповцев (ситниковцев) от московской беспоповской общины
• Локализована территория распространения Орловских филипповцев-ситниковцев.
• Прослежены процессы и причины разделения старообрядцев беспоповцев на территории изучаемого региона. Впервые выявлены неизвестные толки в старообрядчестве беспоповского филипповского согласия, а также приведены их религиозные доктрины.
• Раскрыто влияние «благословенных отцов» староверческих общин Орловского края на религиозные и эсхатологические воззрения представителей «старой веры» других регионов России (Курской, Брянской, Одесской областей).
• В научный оборот впервые вводится большое количество архивных источников по теме исследования.
Научно-практическая значимость диссертации обусловлена ценностью учета исторического опыта проведения конфессиональной политики и взаимодействия государства и церкви. Полученные данные могут быть использованы федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, ответственными за проведение государственно-религиозной политики
Диссертационное исследование может служить основой для дальнейших научных исследований исторического, искусствоведческого, филологического, богословского и философского характера. Кроме того, полученные материалы можно использовать для популяризации знаний о старообрядчестве, а также заполнения пробелов в истории Орловской епархии.
Результаты, полученные в ходе проделанной работы, могут применяться при составлении учебных пособий, затрагивающих историю христианства и при чтении специальных курсов в ВУЗах и других учебных учреждениях.
Апробация результатов исследования:
Основные положения и результаты исследования неоднократно были представлены на различных международных и всероссийских конференциях, семинарах и круглых столах.
Среди них: международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2008» (Одесса, 20-30 июня 2008 года); международная научная конференция «Духовные начала русского искусства и образования» («Никитские чтения») 20-22 июня 2008 года, Великий Новгород; III международная научная конференция памяти С.Н. Булгакова (Орел, 2009); III научно-образовательные Знаменские чтения (Курск, 13-16 марта 2009); IV научно-образовательные Знаменские чтения (Курск, 2009); научно-практическая конференция «Прошлое глазами историков. К 230-летию Орловской губернии (Орел, 5 декабря 2008); VII Всероссийский образовательный форум памяти свт. Феофана (Вышенского Затворника) с участием «Глинских чтений» (Орел, 25-26 марта 2006); научно-практическая конференция «Судьба России глазами современников А.П. Ермолова (Орел, 19 июня 2009) И др.
Основные положения исследования были отражены в 10 научных публикациях общим объемом 4.95 п.л., одна из которых в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция старообрядчества в Орловской губернии в конце XVIII - начале XX вв."
Заключение
Подводя итоги диссертационного исследования, следует сделать следующие выводы:
Для западных уездов Орловской губернии миграционные процессы старообрядческого населения на Ветку и Стародубье в конце XVII - начале XVIII вв. носили всеобщий характер. Появившись на территории Орловского края в среде выселенных из Москвы стрельцов, «старая вера» на первом этапе не была ярко выраженной. Наиболее радикально настроенные к власти и господствующей церкви староверы (в основном, переселенцы из других губерний), боясь сурового наказания со стороны правительства, покинули изучаемый регион и осели в старообрядческих Черниговских слободах и на Ветке. Это повлияло на географию расселения «древлеправославных» по губернии: представители «старой веры» полностью покинули западные уезды Орловской губернии (Севский, Карачевский, Трубчевский, Брянский). Орловщина являлась важным звеном в цепи миграции старообрядцев за пределы России. Находясь в непосредственной близости от южных границ государства, Орловская губерния принимала беглых крестьян, которые впоследствии отправлялись на Ветку и в Стародубье, основывая там староверческие слободы, а также оседали в уездах региона, способствуя обращению в старообрядчество местных жителей.
К середине XVIII века старообрядческие общины локализуются на территории, располагающейся ближе к центру региона, которые впоследствии вошли в состав Орловского, Кромского, Дмитровского и Малоархангельского уездов. В старообрядчество здесь на первоначальном этапе открыто перешли по разным причинам лишь отдельные села и деревни.
В тоже время основная масса староверов в Орловской губернии, как и по всей России, в этот период относилась к «тайным раскольникам». Суровые меры, предпринимаемые правительством Софьи и Петра I для уничтожения раскола, заставили староверов скрываться от властей, прикидываясь исповедующими официальную веру, отправляя в то же время тайно обряды по правилам принятым в «старой церкви». Священнослужители синодальной церкви не могли отследить подобные случаи, т.к. многие «тайные староверы» Орловской губернии пускали их к себе в дом и ходили в храм.
Таким образом, уже в конце XVII - XVIII вв. старообрядчество в изучаемом регионе носило скорее латентный характер, нежели открытый.
Неслаженность действий центральной и местной власти не позволили выявить объективную картину численности и географии расселения старообрядцев Орловской губернии, что, в свою очередь, не позволило уничтожить древлеправославие. Неисполнение на местах прямых указаний правительства способствовало увеличению численности староверов в регионе, что особенно видно во второй половине XIX - начале XX вв.
Несмотря на то, что на всем протяжении изучаемого периода местное руководство губернии представляло в Министерство внутренних дел данные о численности старообрядческого населения, равные примерно 7000 человек обоего пола, на основании других опубликованных и неопубликованных источников можно сказать, что динамика численности староверов в регионе изменялась в зависимости от политики церкви и государства.
Воздействие внешних и внутренних факторов заставили разделиться Орловское общество беспоповцев-филипповцев на два новых толка: ситниковцев и гуляевцев.
Причин этого можно назвать несколько: 1) Жестокое николаевское законодательство в отношении «раскольников», заставившее наиболее убежденных в своей вере орловских старообрядцев не только остаться при своих прежних упованиях, но и прийти к еще более сильным религиозным обоснованиям; 2) Ослабление веры в среде наиболее богатых московских филипповских общин привело к более аскетичному образу жизни в беспоповских обществах Орловской губернии и к привнесению в религиозную доктрину новых составляющих; 3) Осознание некоторыми наиболее молодыми орловскими филипповцами бессмысленности девственной жизни и переход их в новопоморство вызвало брожение в умах более старых наставников и «благословенных отцов» и поиск новых основ своей веры; 4) Знакомство руководителей орловских филипповцев с лидерами сект, признанных правительством наиболее вредными и опасными (скопчество и хлыстовство) и привнесение новых элементов в религиозное учение беспоповцев привело в итоге к окончательному разрыву филипповцев-ситниковцев с московской филипповской общиной.
В результате, чтобы выжить в суровых условиях «благословенные отцы» ситниковцев направили свою проповедническую деятельность в уезды Орловской, Курской, Одесской, Тульской губерний, а также в Закавказье. К концу XIX - началу XX века это привело к определенным результатам: ситниковщина распространилась на довольно обширной территории Российской империи, сформировав особую религиозную доктрину, основные положения которой заключаются в: 1) проповедывании полного безбрачия и девства, отлучении от общества лиц живущих супружеской жизнью или впадших в блуд на срок от 7 до 20 лет, 2) отказе от молитвы за предержащую власть и присяги, 3) запрете на ношение красных рубах, платьев и платков, поддевок «со сборами», картузов, смазных сапог, полсапог, галош, сережек и колец, не хождении на базары в воскресенье и в праздничные дни 4) хлыстовском и скопческом учении о грехопадении Адама и Евы плотским смешением, 5) запрете на употребление мяса и вина, 6) отказе от монашеских постригов и одежд. 7) принятии учения «об общем житии» - братстве по примеру Церкви Апостольской и «об осьмом крещении» (духовном), которое в текущей восьмой тысяче лет от сотворения мира должно совершаться обязательно мирянами.
Конфликты во второй половине XIX века внутри беспоповских общин привели к еще большему дроблению орловских филипповцев на более мелкие толки: базинцев, сухановцев, кривошеинцев.
Меры, предпринимаемые правительством в разные периоды для искоренения старообрядчества в Орловской губернии, не выходили за пределы общей политики государства по вопросу раскола Русской Православной Церкви по всей России. Однако исторические, географические, социально-экономические и другие факторы развития изучаемого региона оказали определенное специфическое воздействие на эволюцию старообрядческих общин в Орловской губернии.
Так, в связи с непосредственной близостью к границам губернии Стародубских слобод, орловское старообрядческое общество, приемлющее священство нередко заказывало себе отсюда беглых попов, а также богослужебные принадлежности (иконы, книги).
Лояльное к староверам правление Александра I негласно дозволило иметь им у себя священников, бежавших из синодальной церкви. В этот период «древлеправославные» Орловской губернии выстроили несколько часовен и моленных, некоторые из которых впоследствии на протяжении всего XIX века поддерживались и тайно перестраивались. Это и позволило старообрядческим общинам региона пережить суровые времена Николая I.
В первую очередь это связано с тем, что сравнительно небольшие (100150 чел.) старообрядческие общины в Орловской губернии были разбросаны по уездам, и отследить их представляло большую трудность. Более или менее крупные староверческие общества испытали на себе всю тяжесть николаевского времени, о чем говорит вынужденный раскол орловского беглопоповского общества из-за отсутствия беглых священников, слом поповского храма в центре Орла и в Дмитровске, переосвящение старообрядческих часовен в единоверческие.
Однако жесткие меры правительства против старообрядчества в Орловской губернии привели лишь к тому, что наиболее радикально настроенные против власти и церкви «древлеправославные» из губернских и уездных городов региона постепенно стали переселяться в более глухие места губернии, где с успехом распространили беспоповское вероучение.
Бедность и закрепощенность местного крестьянского населения способствовали восприятию в этой среде различных эсхатологических доктрин (филипповской, федосеевской и новопоморской).
Это, в свою очередь, подкреплялось либеральными законами Александра II и Александра III. Благодаря свободам, которые были объявлены староверам властью, многие общины в Орловской губернии открыто заявили о своей принадлежности «древлеправославию».
До середины XIX века многие старообрядческие общины Орловщины тайно отправляли старые обряды, но во времена либерального правления Александра II и Александра III, начали открыто присоединяться к старообрядчеству. Эта тенденция особенно отчетливо видна после отмены крепостного права в 1861 году, которая была воспринята некоторыми староверами как объявление свободы вероисповедания.
Таким образом, примерная цифра проживающих в Орловской губернии старообрядцев колеблется около 35 тысяч человек.
География расселения представителей старой веры практически не изменялась на протяжении всего XIX века. Старообрядческие общины концентрировались в центральных уездах губернии (Орловском, Кромском, Дмитровском, Малоархангельском), из которых наиболее выделялся в плане «расколо-сектантства» Кромской.
Однако определенные изменения произошли во второй половине XIX века в губернском городе Орле. Если в 20-х года XIX века в Орле проживало около 3500 старообрядцев, то к середине столетия основная масса «древлеправославных» либо переходит в единоверие, либо переезжает в уездные селения.
Исследование показало, что законодательство, направленное на уничтожение старообрядческих культовых сооружений в Орловской губернии, не привело к ожидаемым результатам.
Во времена правления Николая I из четырех часовен, построенных при Александре I, у орловских старообрядцев не осталось ни одной: две переданы единоверцам, одна уничтожена «за ветхостью» и одна закрыта по приказанию губернатора.
Исходя из выявленных фактов, можно сказать, что обращение двух старообрядческих часовен в единоверческие храмы было, с одной стороны, добровольным, а с другой стороны - вынужденным актом. Бывшие старообрядцы, перейдя в единоверие, имели такие же имущественные права на часовни, как и их бывшие соплеменники.
Лишившись своих культовых зданий, орловские староверы успешно пережили николаевские гонения, отправляя богослужения в моленных комнатах, специально устроенных в домах старшин. Во второй половине XIX века ситуация изменилась настолько, что к концу XIX - началу XX вв. староверы разных согласий и толков в Орле имели 5 часовен и моленных.
Несколько другая ситуация представляется в уездных селениях региона. Скрытность и недостаточная осведомленность священнослужителей синодальной церкви о принадлежности к «древлеправославию» в их приходах многих крестьян позволяли тайно содержать староверам моленные комнаты в своих домах в специально отгороженных горницах. Редкие отдельные случаи выявления таких молелен приводили, как правило, к устному запрещению исповедовать «древлеправославие» и увещеваниям, что не приводило к сближению старообрядцев с господствующей церковью.
Далекое расстояние до православных храмов зачастую способствовало переходу многих представителей синодальной церкви к староверам, часовни которых находились, как правило, в непосредственной близости к жилым домам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция старообрядчества в Орловской губернии в конце XVIII - начале XX вв."
Эволюция старообрядчества в Орловской губернии в конце XVIII - начале XX вв.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Орел-2010
1 8 ^ ДР ^цг}
Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент
Ливцов Виктор Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент
Аронов Дмитрий Владимирович
кандидат исторических наук, доцент Апанасенок Александр Вячеславович
Ведущая организация Московский гуманитарный университет
Защита состоится марта 2010 года, в часов && минут на заседании диссертационного совета Д.212.183.03 в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 95.
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В XVII веке Россия столкнулась с церковным расколом, разделившим страну на два лагеря: представителей официальной церкви и оппозицию, не принявшую реформ патриарха Никона. Начиная с правления царя Алексея Михайловича, религиозное разномыслие подавляли. Несмотря на это, приверженцы «древлеправославной» церкви распространились от северных до южных границ России.
Большинство дореволюционных исследователей рассматривало старообрядчество с позиции синодальной церкви, считая «древлеправославие» вредным сектантством. Исследования историков советского периода, когда любая религиозная доктрина считалась заведомо вредной и поэтому осуждалась, имеют весьма идеологизированную окраску.
Сегодня перед нами стоит проблема религиозной толерантности, решая которую, общество и государство неизбежно должно обращаться к опыту прошедших лет. Новый взгляд на последствия церковной реформы XVII века и дальнейшие взаимоотношения со старообрядчеством церкви и государства помогут более предметно выстроить единую сбалансированную конфессиональную политику. Использование данных исторического анализа функционирования старообрядчества в дореволюционной России будет способствовать совершенствованию системы государственно-церковных отношений.
В последние годы были проведены исследования истории и культуры староверов в Курске, Брянске, Москве, Санкт-Петербурге, Тамбове. Однако история старообрядческих общин Орловского края остается практически не изученной, что придаёт данной работе актуальность и востребованность.
Изучение данной темы выявляет зависимость между ростом старообрядческого движения и усилением в России XIX века кризиса как внутри РПЦ, так и в Российском обществе. Необходимость исследования вызывается важностью изучения того периода истории РПЦ, когда оппозиционные православию религиозные движения, и в том числе старообрядчество, способствовали ослаблению господ-ствующией роли РПЦ, что в конечном счёте привело к усилению начал веротерпимости в Российской империи.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена как научными, так и практическими задачами, стоящими перед обществом, государством и церковью.
Объектом исследования являются старообрядческие общины Орловской губернии различных согласий и толков.
Предметом исследования: история и эволюционные изменений орловского старообрядчества в условиях формирования государственной политики в дореволюционной России в отношении религиозных культов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента образования Орловской губернии в конце XVIII века до начала XX века до принятия Именного Высочайшего указа Правительствующему Сенату «об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905 года.
Нижние границы рамок исследования обусловлены фактом образования по указу Екатерины II Орловской губернии в 1796 году. В результате было принято
новое административно-территориальное деление, что позволяет менее размыто и более точно локализовать старообрядческие общины по уездам изучаемого региона.
Определение верхней границы исследования объясняется осуществленным в 1905 году кардинальным поворотом политики центральной власти императорской России к веротерпимости. Именно указ от 17 апреля 1905 года положил конец преследованиям старообрядчества в дореволюционной России.
Необходимо отметить, что в первой главе диссертационного исследования два параграфа посвящены более раннему периоду, во время которого происходит зарождение и первоначальное развитие старообрядчества в Орле и его окраинах (конец XVII - XVIII век). Подобный подход к изучению проблемы принят в связи с желанием показать общие и специфические тенденции зарождения и эволюции в крае староверчества, повлиявшие на территориальное распространение и религиозную специфику старообрядческого движения в XIX веке в регионе.
Территориальные рамки работы определены границами Орловской губернии с момента её образования. Выбор территориальных рамок исследования обусловлен активностью и сравнительно большим количеством старообрядческого населения во многих городах и уездах изучаемого региона в рассматриваемый период. Орловская губерния ранее недооценивалась многими исследователями как территория, значительно повлиявшая на общие процессы истории старообрядчества в России. Это позволило в данной работе, рассматривая развитие старообрядчества в регионе, показать как общие, так и весьма специфические условия развития староверческих общин.
Степень изученности проблемы.
В историографии вопроса можно выделить три довольно явно прослеживающиеся периода: дореволюционный (миссионерский), советский (атеистический) и постсоветский (веротерпимый).
Дореволюционный период имеет миссионерский характер, поскольку основная масса работ, посвященная теме раскола Русской Православной Церкви, рассматривает старообрядчество с позиции Синодальной Церкви и направлена на обличение так называемых «раскольников».
Советский период историографии можно назвать атеистическим, так как атеизм входил в число основных признаков идеологии. Религия и наука стали непримиримыми противниками: авторы советского периода, исследуя раскол в рамках советской идеологи, чаще всего рассматривали старообрядческое движение как религиозную форму социального протеста.
Современный период отличается изучением старообрядчества как особой самобытной культуры. В последние десятилетия стороны РПЦ и ряда историков наметилась тенденция к более объективному изучению истории и последствий раскола. Обилие богатого материала в региональных и федеральных архивах позволяет ввести в научный оборот большое количество еще неопубликованных источников, раскрыть неизвестные факты истории старообрядчества. В 1971 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви были сняты клятвы со старообрядцев, наложенные собором 1667 года в присутствии Антиохийского и Александрийского патриархов. Тем самым было положено начало к примирению старообрядцев с официальной церковью. Эти процессы подтолкнули многих исследовате-
лей к изучению истории старообрядчества как в целом в России, так и в различных её регионах.
Первые работы о старообрядчестве дореволюционного периода несут на себе миссионерский отпечаток.
Эта позиция прослеживается в сочинениях первой половины XIX века, посвященных расколу Русской Православной Церкви. Многие из этих работ написаны священнослужителями синодальной церкви (Д. Ростовский1, А. Журавлев (Иоаннов)2, Симон3 (епископ Рязанский и Шацкий), митрополит Макарий (Булгаков)4.
На первоначальном этапе обличительных работ было немного, и большая их часть издавалась для духовных учебных заведений.
Во второй половине XIX века, в связи с переосмыслением некоторыми исследователями проблемы религиозного раскола, а также с потребностью общества в иных подходах к изучению движения старообрядчества, появляются исследования, в которых «старая вера» впервые предстает как некий социальный протест, направленный против помещичьего бремени и угнетений правительства. Среди авторов подобных работ следует отметить А. Щапова5, В.В. Андреева6, В.И. Кель-сиева7.
Того же мнения придерживался ряд писателей и публицистов того времени. Например, Н.С. Лесков в документальных очерках «С людьми древлего благочестия». Данное произведение включает в себя как элементы научного исследования, так и источника, поскольку здесь автор представил свой взгляд на раскол и раскрыл устройство рижской старообрядческой общины, куда ездил для изучения состояния народного образования у староверов.
Кроме оппозиции церковным реформам патриарха Никона Н.С. Лесков видел в расколе и оппозицию административным изменениям, начавшимся в России со времени первого императора8. Н.С. Лесков иначе относился к феномену старообрядчества, нежели большинство чиновников и административных работников того времени. Даже П.И. Мельникова-Печерского, которого писатель называет своим «руководителем в изучении раскольничьей и «отреченной» литературы»9, Н.С. Лесков считал правым лишь «частию».
Основная масса исторических исследований, посвященных расколу в Русской Православной Церкви и написанных во второй половине XIX века, отличается тенденциозным клерикально-официозным подходом к изучению проблемы, про-
1 Ростовский Д. Розыск о раскольнической брынской вере, о учении их, о делах их, и изъявление яко вера их
неправа, учение их душевредно, и дела их не богоугодна. - М„ 1824.
Журавлев А. (Иоаннов) Полное историческое известие о древних стригольниках и новых раскольниках, так
называемых старообрядцах. - СПб., 1855. Наставление правильно состязаться с раскольниками, сочиненное в Рязанской семинарии по предписанию
покойного Преосвященного епископа Симона, епископа Рязанского и Шацкого. - М., 1839. Макарий (Булгаков) История русского раскола, известного под именем старообрядчества. - СПб., 1855. Щапов А. Земство и раскол. - СПб., 1862. Щапов А. Русский раскол старообрядчества, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием русской церкви и гражданственности в XVIÏ веке и в первой половине XVIII. -Казань, 1859.
6 Андреев В.В. Раскол и его значение в народной русской истории. - СПб., 1870.
7 Сборник правительственных сведений о раскольниках / сост. Кельсиев В. - Лондон, - Вып. 1. 1860. Сборник правительственных сведений о раскольниках 1 сост. Кельсиев В. - Лондон, - Вып. 2. 1861.
8 Стебницкий А/. (Лесков Н.С.) С людьми древлего благочестия. - СПб., 1863.
9 Н.С. Лесков Народники и расхоловеды на службе (Nota Bene к воспоминаниям ГТ.С. Усова о П.И. Мельникове) //собр. соч. Н.С. Лескова в ! 1 томах М. 1958, T. 11, С. 36.
являющимся в объявлении всех старообрядцев сектантами и поддержке церковной и государственной политики, направленной на уничтожение религиозного разномыслия в империи.
Важное место в создании историографии раскола этого периода занимают чиновники, использовавшиеся государством для привлечения старообрядцев в лоно официального православия: П.И. Мельников10 (Печерский), Н. Варадинов", Ф.В. Ливанов12. Имея доступ к документам Министерства внутренних дел, они обнародовали множество статистических сведений о состоянии раскола в губерниях Российской империи, часто придерживаясь своей, иногда более жесткой точки зрения на феномен старообрядчества. Она выражалась в активном участии в практических мерах, направленных на уничтожение раскола в России.
Так П.И. Мельников, работая чиновником особых поручений, а затем и в годы службы в МВД, боролся против «раскольников». Позднее Печерский пересмотрел эту позицию в эпоху реформ и заявил, что раскол более не представляет опасности для государства.
Очень важна для диссертации «История Министерства внутренних дел» Н. Ва-радинова. Данное исследование содержит элементы исторического источника, поскольку автор, имея доступ к делопроизводным и статистическим материалам, поместил в своей работе выдержки из них: в частности ведомости о числе старообрядческого населения по губерниям Российской империи за разные годы XIX века. При этом, Н. Варадинов вполне разделял общегосударственную позицию в отношении раскола. Однако, благодаря обилию документальных сведений и архивных данных, описанный источниковый материал является чрезвычайно ценным для данного исследования.
Пятитомник Ф.В. Ливанова «Раскольники и острожники» заслуживает особого внимания. Состоя на службе Министерства внутренних дел, писатель, воспользовавшись архивными материалами, издал ряд очерков и рассказов, снабдив их выписками из нескольких известных ему сочинений по расколу. Ф.Ливанов изобразил старообрядческий мир в темных тонах, оскорбив при этом многие уважаемые купеческие фамилии. Пятый том «Раскольников и острожников» был запрещен к изданию цензурой и уничтожен. Несколько экземпляров книги сохранилось и попало на рынок. Таким образом, произведение Ф. Ливанова содержит в себе интересные факты из жизни старообрядческих общин и сектантов, в том числе и Орловской губернии, однако к этим фактам следует относиться с осторожностью.
В 80-х гг. XIX - н. XX вв. появляется ряд исследований, ставящих проблему социально-политических взглядов староверов. Например, A.C. Пругавина13 и В.Д. Бонч-Бруевича. Этими исследователями были продолжены попытки А. Щапова,
10 Мельников П.И. (Печерский) Очерки поповщины. Собр. Соч. в 6 т. т. 7. - СПб., 1909. Мельников П.И. (Печерский) Письма о расколе. Собр. Соч. в 6 т. т. 6. - СПб., 1909. Мельников П.И. (Печерский) Счисление раскольников. Собр. Соч. в 6 т. т. 7. - СПб., 1909.
11 Варадинов И. История министерства внутренних дел. Восьмая дополнительная книга. История распоряжений по расколу. - СПб., 1863.
и Ливанов Ф.В. Раскольники и острожники. Собр. соч. в 4 томах. - СПб., 1868-1873.
13 Пругавин A.C. Раскол-сектантство. Материалы для изучения религиозно-бытовых движений русского народа. Библиография старообрядчества и его разветвлений. М., 1887. Пругавин A.C. Религиозные отщепенцы (Очерки современного сектантства). СПб., 1904. Пругавин A.C. Монастырские тюрьмы в борьбе с сектантством. М., 1905. Пругавин A.C. Старообрядчество во второй половине XIX века. - N1, - 1904.
B.B. Андреева и др. рассмотреть русский раскол как явление социально-экономическое.
Оценивая старообрядческое движение, В.Д.Бонч-Бруевич отмечал необходимость переоценки прошлого. Он отмечал, что учения староверов, «имевшие под собой твердую почву сложившихся социально-экономических отношений, захватывая широкую народную массу, не только волновали ее, но и нередко определяли путь общественного движения той или иной группы населения, особенно в крестьянской массе»14.
Отдельно следует выделить В.О. Ключевского15, который рассматривал раскол Русской Православной Церкви с «народно-психологической» стороны, под которой подразумевал религиозное миросозерцание и настроение российского общества на пороге никоновских реформ, связанное с текстами и обрядами. Нарушение Никоном этого миросозерцания породило психологический конфликт в сердцах миллионов верующих.
Подобной позиции придерживался российский историк С.М. Соловьев16 утверждавший, что отсутствие просвещения вкупе с апокалипсическими ожиданиями, соединившись с психологией, составили причину возникновения старообрядческого движения.
В этот же период появляются работы профессора-расколоведа H.H. Субботина17. Как бескомпромиссный борец против раскола, он был убежденным сторонником системы вероисповедных ограничений и противником распечатания рогожских алтарей.
Наряду с явными обличителями старообрядчества в этот период получают развитие сочинения старообрядцев, направленные на оправдание своей веры. Среди таких работ наибольшую известность получили исследования И. Филиппова18, Ф.Е. Мельникова19, И.А. Кириллова20, В.Г. Сенатова21 и др.
Важную функцию для исследования выполняют труды по истории старообрядчества на Ветке и Стародубъе М.И.Лилеева22. Исследуя историю расселения староверов, автор рассматривает условия заселения и первоначальной жизни староверов в Стародубских и Черниговских слободах. М.И. Лилеев затронул некоторые территории, которые впоследствии вошли в состав Орловской губернии, подчеркнув характер торговых и культурных связей крестьян Севского, Брянского, Труб-
14 Бонч-Бруевич В.Д. Материалы к истории и изучению русского сектантства и раскола. - СПб., Собр. соч. в 6 т. т. 1. 1908. Бонч-Бруевич В.Д. Сектантство и старообрядчество в первой половине XIXвека -' избранные сочинения.-М„ 1859.
15 Ключевский В.О. Курс русской истории. - М., 1908. Ч. III., лекция LIV-LV. - С. 363-411.
16 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. - С-Пб., 1896. Книга третья, T. 11.
17 Субботин Н. История белокриницкой иерархии. - М., 1874. Субботин Н. История так называемого австрийского, или белокриницкого священства. - М., 1895. Субботин Н. Переписка раскольнических деятелей (материалы для истории белокриницкого священства). M., - I8S7. Суббатин Н. Происхождение ныне существующей, так называемой австрийской, или белокриницкой иерархии. - М., - 1874. Субботин Н. Современные движения в русском расколе // Русский вестник. - M. - 1865. Т. 56. Субботин И. Несколько слов о новейших событиях в расколе. - M., - 1867.
18 фшиппов И. История Выговской старообрядческой пустыни. - СПб., 1862.
19Мельников Ф.Е. Краткая история Древлеправославной (старообрядческой) церкви. - Барнаул, 1999.
20 Кириллов ИЛ. Правда старой веры. - М., 1916.
11 Сенатов В.Г.Философия истории старообрядчества. - М., 1995.
22 Лилеев М.И. Из истории раскола на Ветке и в Стародубье XVII -XVIII вв. - Киев, 1895. Лилеев М.И. Новые материалы для истории раскола на Ветке и Стародубье XVII - XVIII вв. - Киев, 1893.
невского и Карачевского уездов с Черниговскими и Стародубскими староверческими общинами.
Бесценный материал для истории старообрядчества на Орловщине дает журнал «Орловские епархиальные ведомости» (ОЕВ), в котором опубликован ряд статей, посвященных исследованию истории старообрядческих общин на территории Орловской губернии23.
В советский период в историографии раскола старообрядчество рассматривалось с атеистических позиций, либо как форма антифеодального протеста (А.Е. Катунский24, В.Ф. Миловидов25, Н.С. Гурьянова26).
Впервые подобный тон в советской историографии задал Н.Никольский, издавший в 1930 году «Историю русской церкви»27. Никольский трактовал старообрядчество как социально-религиозный феномен, сформированный ростом торгового капитала. Подобная экономическая трактовка была нова для российской исторической науки и вызвала ожесточенную полемику.
В это же период за рубежом появились исследования в среде русских эмигрантов (С.А. Зеньковский 8, A.B. Карташев29). Во главу угла исследователи ставили идею «Москва-Третий Рим» и утверждали, что осознание староверами особой миссии России в вопросе укрепления православия было низринуто в XVII веке, что породило конфликт.
Начало третьего периода в изучении раскола Русской Православной Церкви следует вести с 90-х годов XX века. С этого времени отечественными историками предпринимаются попытки изучения старообрядчества как уникальной, самобытной общности.
Появляется плеяда ученых, открывших новые архивные данные по истории старообрядческих общин во многих регионах России. За последние десятилетия написано много серьезных монографий и научных статей. Проводится большое количество конференций, посвященных истории и культуре старообрядчества, результаты которых издаются отдельными сборниками.
Необходимо отметить исследования И.В. Поздеевой30, В.В. Керова31, Е.М. Юхименко32, Ф.Ф. Болонева33.
23 Адамов Л. Меры, предпринимаемые причтом с. Ломовца в борьбе с расколом и результаты этих мер // ОЕВ. -1903. fía 45. - С. 976-981. Адамов Л. Состояние раскола в районе прихода села Ломовца Кромского уезда // ОЕВ. - 1903. № 44. - С. 948-954. Архиерейское служение. Противораскольническое чтение // ОЕВ. - 1903. № 49. - С. 1078-1079. Богданов И. Орловские старообрядцы и миссионерские беседы II ОЕВ. - 1898. № 33. - С. 1259-1263. Богданов И. Первое противораскольническое собеседование с Т.А. Худошиным ПОЕВ. - 1898. № 4. - С. 155-170. Богданов И. Второе противораскольническое собеседование с Т.А. Худошиным // ОЕВ. - 1898. № 6-7. - С. 278-292. Кудрявцев Г. Единоверческое богослужение в старообрядческих селах // ОЕВ. - 1906. № 14-15.-С. 461-464.
24 Катунский А.Е. Старообрядчество. - М., 1972.
25 Миловидов В. Ф. Современное старообрядчество. - М„ 1979. Миловидов В. Ф. Старообрядчество в прошлом и настоящем. - М., 1969.
26 Гурьянова Н.С. Крестьянский антимонархический протест в старообрядческой эсхатологической литературе периода позднего феодализма. - Новосибирск, 1988.
27 Никольский Н. История русской церкви. - М., 2004.
28 Зеньковский С. Русское старообрядчество. - Минск, 2007.
29 Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви. - М.,- 2006.
30 Поздеева И.В., Ерофеева В.И., Шитова Г.М. Кириллические издания XVI век - 1641 год, - 2000.
К еров В.В. Старообрядцы и высшая бюрократия Российской империи // Материалы всероссийской научно-практической конференции, Москва РУДН., 2008. - С. 186.
Занимаясь историей рукописной и старопечатной книги, И.В. Поздеева явилась организатором археографических экспедиций к старообрядцам России и СНГ. Собрав массу материала, И.В. Поздеева приоткрыла новый взгляд на книжную культуру староверов, что позволило рассмотреть старообрядцев не как оппозиционную церкви и государству секту, а как хранителей книжности и древних традиций.
Для данной диссертации немаловажны исследования в области книжной культуры Выга Е.М. Юхименко. Видя в книжности старообрядцев особую культуру, автор приводит сведения о связях выговских старообрядцев с общинами других регионов России, что дало возможность включить Орловскую губернию в число регионов, имевших культурные связи с поморцами Выговской пустыни и Москвы.
Если исследования И.В. Поздеевой и Е.М. Юхименко скорее искусствоведческого и филологического характера, то работы В.В. Керова и Ф.Ф. Болонева представляют интерес с историко-экономической точки зрения.
Так В.В. Керов уделяет внимание экономической и торговой деятельности старообрядцев. Рассматривая взаимопомощь как основной фактор, обеспечивший благосостояние многих старообрядческих купцов, представителей «старой веры», Керов отмечает значение «личной ответственности» перед Богом и людьми, которую староверы неразделимо связывали со «спасением души».
В свою очередь, Ф.Ф. Болонев говорит о культуре старообрядчества как о феномене во многих отношениях примечательном, но еще не до конца понятом. Этот феномен «породил заметный подъем духовной активности русского общества, поднял на небывалую высоту народный менталитет»34.
В последние годы, сложилась определенная линия в изучении старообрядчества, позволяющая непредвзято рассматривать старообрядчество с новой более независимой и объективной позиции, отличной от той, которая представлялась дореволюционными и советскими исследователями.
Ежегодно появляется ряд монографий, диссертаций и статей, посвященных истории и культуре старообрядчества России. Многие из них напрямую или косвенно связаны с историей староверческих общин на Орловщине (Е.А, Агеева35, М.А. Комова'6, A.B. Апанасенок37). Обнаруженные этими учёными в различных архивах новые данные о характере эволюции старообрядчества в регионах России по-
32 Юхименко Е.М. Выговская старообрядческая пустынь. Духовная жизнь и литература. - М., Т. 1-2. 2002. Юхименко Е.М. Старообрядческий центр за Рогожской заставой. - М, - 2005.
33Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Алтая и Забайкалья. Опыт сравнительной характеристики. - Барнаул., 2001. Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVII1-XX вв. - М., - 2004.
34Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XX вв. - М., - 2004. - С. 14.
35 Агеева Е.А. Лесков и Старая Вера (по материатам собрания писателя в РГАЯИ) II Ученые записки Орловского государственного университета. - Орел, 2007. С. 126-132.
16 Комова М.А., Лютых A.A. Культура старообрядцев Орловской губернии на основе исторических и иконографических источников // Ученые записки. - Орел, Т. III, религиоведение, 2005. - 143-169. Комова М.А. Официальная церковная живопись и иконописное дело в Орле в XIX в. На основе письменных источников I! Ученые записки. - Орел, Т. III, религиоведение, 2005. - С. 130-143. Комова М.А. Иконное наследие Подеселья XVII века // Материалы VII Всероссийского образовательного форума, посвященного памяти свт. Феофана (Вышенского Затворника) с участием «Глинских чтений». - Орел, 2006. - С. 106-120. Комова М.А. Иконное наследие Орловского края XVIII-XIX веков: дис. канд. исс. наук.- Москва, 2006.
37 Апанасенок A.B. «Старая вера» в центральном черноземье: XVII-начало XVIII века. - Курск, 2008. Апанасенок A.B. Старообрядчество в Курской губернии в конце XIX - начале XX века: дис. Канд. Ист. наук. - Курск, 2004.
зволяют продолжить изучение истории «древлеправославия» в других областях страны.
Большой вклад в изучение истории заселения старообрядческих слобод бывшей Черниговской губернии, внес Брянский исследователь Р.И. Перекрестов38. Он один из первых представил картину миграции старообрядческого населения России в Малороссийские слободы Черниговской губернии. Р.И. Перекрестов, на основе архивных документов РГАДА и РГИА, доказал, что Орловская губерния занимала не последнее место в миграционном процессе.
К настоящему моменту защищен ряд диссертаций, посвященный истории «старой веры» в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Забайкалье, на Дальнем Востоке, в Сибири, на Южном Урале39. Востребованными стали работы, посвященные вероисповедной политике государства и церкви в отношении старообрядчества О.П. Ершовой40, C.B. Савенковой41, А.Д. Камзиной42, C.B. Павлюк, A.B. Морохина44, В.Н.Ильина45, O.A. Павловой46, Е.М. Бежан47 и др.
В исследовании «Старообрядчество и власть» О.П. Ершова внимание уделила анализу взаимоотношений старообрядцев с государственными институтами. По мнению О.П. Ершовой, вероисповедная политика в России не имела положительного опыта, не решила задач, поставленных перед ней ходом исторического развития страны. Исследовательница выдвинула проблему взаимоотношений с религиозными конфессиями перед политическим и церковным руководством современной России.
Не менее важны диссертации, посвященные взаимоотношениям господствующей церкви и старообрядчества. Исследования С.Р. Савенковой, А.Д. Камзиной, A.B. Морохина, O.A. Павловой и других позволили провести параллели с историей бытования старообрядческих общин на территории Орловской губернии, найти общие и специфические закономерности становления и развития «старой веры» в изучаемом регионе.
38 Перекрестов Р.И. Клинцовский летописец. - Клинцы, Кн. 1. 2004.
39 Каменева Е.Л. Петербургские старообрядческие общины и духовенство Русской православной церкви в царствование Екатерины 11: дис. канд. ист. наук. - СПб., 2007. Кочергина М.В. Старообрядчество юго-запада России (1760-1860 гг.): хозяйство, расселение, культура: дис. канд. ист. наук. - Брянск, 2003. О.В. Ягудина Старообрядчество Уральского и Оренбургского казачьих войск в период с 1851-1917 гг.: дис. канд. ист. наук. - Оренбург, 2005. Мангилев П.И. Старообрядчество и крестьянская книжность Южного Урала и Зауралья в XVIII -начале XX вв.: дис. к.и.н. - Челябинск, 2008.
40 Ершова О.П. Старообрядчество и власть. - М., 1999. Ершова О.П. Старообрядчество и государственная политика России в области вероисповедания во второй половине XIX - начале XX веков: дис. д-ра ист. наук. - М., 2000.
41 Савенкова С.Р. История развития правительственной и церковной политики по старообрядчеству в России с 1667 по 1800 гг.: дис.к.и. наук. - Нижний Новгород, 2004.
42 Камэина А.Д. Старообрядчество как объект миссионерской деятельности Русской православной церкви в Оренбургской епархии: 1859-1917 гг.: дис. к.и.н. - Оренбург, 2004.
43 Павлюк С.В. Старообрядческое движение в южных регионах России в конце XVII-XVIII вв.: Особенности и условия развития: дис. к.и. наук. - Пятигорск, 2005.
44 Морохин A.B. Взаимоотношения старообрядчества и Русской Православной Церкви в Нижегородской епархии: 1672-1762 гг.: дис. к.и.н. - Нижний Новгород, 2005.
45 Ильин В Н. Политика государственной власти и официальной церкви в отношении старообрядцев на территории Томской губернии в 1832-1905 гг.: дис. к.и.н. - Барнаул, 2007.
46 Патова O.A. Единоверие в контексте правительственной и церковной политики России в XVIII в. - начале XX в.: дис. канд. ист. наук. - Нижний Новгород, 2007.
47 Бежан ЕМ. Конфессиональная политика государства и церкви в отношении старообрядцев и русских сектантов Западной Сибири в первой половине XIX века: дис. к.и.н. - Омск, 2008.
Таким образом, историография старообрядчества довольно обширна. Уже перед революцией 1917 года число книг и статей о старообрядчестве превышало десяток тысяч. Несмотря на это, лишь немногие работы напрямую или косвенно связаны с настоящим исследованием. Степень изученности старообрядческих общин на территории Орловской губернии крайне низка.
Малая изученность, актуальность, а также научная и практическая значимость темы диссертационной работы, позволяет определить и поставить цели и задачи исследования.
Цель диссертации - анализ исторического развития старообрядчества и распространения старообрядческих общин в Орловской губернии в конце XVIII - начале XX века, а также динамика изменений религиозных доктрин и вероучений староверов различных согласий и толков.
Для достижения поставленной цели необходимо поставить и решить ряд задач:
• Изучить характер миграционных процессов старообрядческого населения в заданном регионе, повлиявших на дальнейшее расселение староверов;
• Охарактеризовать изменения численности и географию расселения старообрядцев в Орловской губернии на протяжении изучаемого периода;
• Выявить причины отделения Орловских филипповцев от московской беспоповской общины и специфические особенности их эсхатологии;
• Проанализировать изменения и характерные черты политики правительства в отношении старообрядчества в Орловской губернии в конце XVIII - начале XX века.
• Проследить этапы и динамику формирования и развития старообрядческих структур в губернии.
• Исследовать закономерности в изменениях идеологии и вероучения старообрядческих общин на территории Орловской губернии в изучаемый период.
• Локализовать места расположения и проследить развитие и эволюцию молитвенных зданий старообрядцев Орловской губернии в конце XVIII - начале XX века.
Источниковая база исследования.
К источникам, использованным в диссертации необходимо отнести: законодательные акты, регулирующие деятельность старообрядческих общин; делопроиз-водную документацию (циркуляры МВД и подзаконные акты, статистические и картографические материалы, следственные и судебные дела); статьи имеющие значение источника, описи имущества старообрядческих часовен и моленных.
Среди изданий, зафиксировавших законодательные акты в отношении староверов необходимо выделить Полное собрание законов Российской империи48. Представленные здесь законы и нормативные акты о старообрядцах позволили проследить влияние политики государства на староверов Орловской губернии.
Полное собрание законов Российской империи. 1-е издание. - С-ГТб, Т. 1-45, 1830., Полное собрание законов Российской империи. 2-е издание. -С-Пб, Т. 1-55,1825-1884., Полное собрание законов Российской империи. 3-е издание. - С-Пб, Т. 1-33,1885-1916.
Надо также отметить несколько сборников законов, постановлений и законоположений посвященных истории Российского законодательства в отношении «раскольников» и лиц духовного звания, изданных во второй пол. XIX - н. XX вв49.
Среди них «Свод действующих постановлений о раскольниках», изданный в середине XIX века для частного пользования чиновников МВД. Здесь законодательные акты в отношении старообрядцев и сектантов разделяются не по хронологии, а по содержанию регулируемых правительством направлений деятельности староверческих общин и по видам преступлений против веры.
Материалы, изданные в к. XIX - н. XX вв. посвящены периоду либерализации религиозной полигики во второй пол. XIX - н. XX вв.
К таким изданиям следует отнести «Сборник законов о расколе и сектантах», составленный Д.В. Чичинадзе. Он заключает не только законоположения и распоряжения о старообрядцах и сектантах, извлеченные из официальных источников, но и соответствующие разъяснения, данные в разное время правительствующим Сенатом и св. Синодом.
Сборник действующих законоположений в отношении старообрядцев и сектантов, составленный А. Введенским, затрагивает период правления Николая И. Здесь представлены высочайшие указы, манифесты, постановления, распоряжения Министерства внутренних дел, распоряжения Министерства народного просвещения, определения св. Синода и др.
На протяжении второй половины XIX века было издано несколько сборников законодательных актов не только в Российской империи, но и за границей. За рубежом издавались в основном секретные документы, запрещенные к общему обозрению в нашей стране50. Важное место среди них занимает двухтомное «Собрание постановлений по части раскола», изданное в Лондоне51. Оно уникально своей редкостью и малой доступностью даже сегодня. В этом руководстве, изданном «для придворных государственных мужей», подробно излагаются меры, предпринимавшиеся правительством «для искоренения раскола». Большая часть собранных здесь постановлений не вошла ни в полное собрание Российской империи, ни в свод законов. Вышеописанные сборники законодательных актов и постановлений правительства о староверах в Российской империи позволили проследить и выявить взаимосвязь эволюции старообрядческих общин на территории Орловской губернии и выходом того или иного закона, циркуляра и постановления о расколе.
Отдельно следует выделить опубликованные сборники циркуляров МВД52, содержащие распоряжения и инструкции, а также собрания постановлений53 и дело-производной документации в отношении «раскольников».
49 Свод действующих постановлений о раскольниках. - Ч. ].. Сер. XIX в., Сборник законов о расколе и сектантах, разъясненных решениями правительствующего сената и святейшего синода / сост. Чичинадзе Д. В. - СПб., 1899. Введенский А. Действующие законоположения касательно старообрядцев и сектантов. - Одесса., 1912.
50 Извлечения из распоряжений по делам о раскольниках при императорах Николае и Александре И, пополненные запиской Мельникова. - Лейпциг, 1882.
51 Собрание постановлений по часта раскола. Постановления министерства внутренних дел. - Лондон, Т.1-2. 1863.
** Сборник циркуляров и инструкций министерства внутренних дел. - СПб., Т. 1.1854.
и Барсов Т. Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданственных постановлений по ведомству православного исповедания. - СПб., 1885., Сборник церковно-гражданственных постановлений в России, относящихся до лиц православного духовенства / сост. Александров Н. - СПб, 1860.
Среди них интерес представляет двухтомник «Раскольничьи дела XVIII столетия» Г. Есипова54. Рассказы и исторические материалы, помещенные в этом издании, извлечены из подлинных дел уничтоженных Преображенского Приказа и Тайных розыскных дел Канцелярии, и относятся к первой половине XVIII столетия. В них встречаются сведения об известных старообрядческих учителях, их догматах, о существовавших в то время формах производства. Для настоящей диссертации сборник Г. Есипова важен, поскольку позволяет проследить основные тенденции законотворческой деятельности государства по отношению к старообрядцам в ранний период и объяснить процесс миграции старообрядческого населения за пределы Орловской губернии.
Следующая наиболее обширная категория источников включает неопубликованные материалы следственных и судебных дел в отношении старообрядцев. Сюда можно отнести впервые обнаруженные и изученные архивные документы о преступлениях «раскольников» против официальной веры, судебные дела о «совращении» в раскол православного населения губернии, о незаконно совершающихся по городам и селам обрядов (т.н. публичное оказательство раскола), об устройстве и ремонте староверческих часовен и моленных без надлежащего разрешения правительства и т.п. Эти источники предоставили богатый материал, позволивший наиболее полно раскрыть меры, предпринимаемые правительством для борьбы с расколом.
Другим видом использованных в работе источников являются различные статистические сведения о Российской империи, издаваемые в специальных сборниках55. Сведения о «раскольниках» в XIX веке доставлялись ежегодно в Министерство внутренних дел. Впоследствии эта информация могла публиковаться по поручению Министерства внутренних дел в официальных изданиях центрального статистического комитета. Наличие в них сведений о численности и локализации старообрядческих общин в Орловской губернии позволило провести сравнительный анализ подсчетов старообрядческого населения в губернии на местном и центральном уровне.
Так, 2-й выпуск «Статистических таблиц Российской Империи» содержит в себе сведения о наличном населении империи в 1858 г. Труд этот до сих пор не потерял своего значения, так как в нем сделана первая и единственная, хотя далеко не совершенная пока попытка научной разработки статистики раскола. А. Бушен (редактор центрального статистического комитета) определяет число всех старообрядцев и раскольников России (исключая секты рационалистические и мистические) в 800000056.
В работе проанализирован большой объем статистических и картографических материалов, впервые обнаруженных в Государственном архиве Орловской области, содержащих в себе сведения о численности и географии расселения староверов
54 Есипов Г. Раскольничьи дела XVIII столетия, извлеченные из дел Преображенского приказа и тайной розыскных дел канцелярии. - СПб., Т. 1-2. 1861-1863,
55 Военно-статистическое обозрение Российской империи, издаваемое по высочайшему повелению при 1-м отделении Департамента генерального штаба. Орловская губерния. - СПб., Т. IV, часть 5. 1855. Извлечение из отчета обер-прокурора святейшего Синода за 1852-1858 гг.-СПб., 1855.
56 Статистические таблицы Российской империи, издаваемые по распоряжению министра внутренних дел центральным статистическим комитетом. Наличное население империи за 1858 год. - СПб., выпуск второй, 1863. -С. 212.
по Орловской губернии. В силу целого ряда причин, они не несут объективной статистической информации. Однако отдельные отрывочные сведения о числе староверов в том или ином уезде, имеющие разрозненный характер, позволили представить общую картину о численности представителей «старой веры» в регионе. Уникальные карты Орловской губернии и приложенные к ним таблицы, на которых отмечены места расселения, численность, часовни и моленные «древле-православных», помогли точно локализовать старообрядческие общины по населенным пунктам.
В диссертации были использованы впервые отчеты орловских губернаторов о состоянии раскола и сектантства в губернии, подаваемые ежегодно в Министерство внутренних дел57.
Нельзя обойти вниманием источники, опубликованные в местных периодических изданиях. Так, в «Орловских епархиальных ведомостях» регулярно появлялись статьи и заметки о старообрядческих общинах Орловской губернии. Многие данные были получены священнослужителями официальной православной церкви из первых рук при общении, «увещевании» и публичных собеседованиях со староверами.
Необходимо отметить цикл статей преподавателя Орловской духовной семинарии и епархиального миссионера конца XIX - начала XX века Александра Георгиевского58, посвященных истории и состоянию старообрядчества в основных центрах «древлеправославия» Орловской губернии. Многие из этих статей написаны на основе несохранившихся документов Орловской духовной консистории, что позволяет рассматривать исследования А. Георгиевского в качестве источника.
Во время миссионерских поездок в центры раскола А. Георгиевский фиксировал свои наблюдения и участвовал в прениях со старообрядцами. Здесь можно найти исторические описания староверческих общин, обрядов и религиозных доктрин «древлеправославных», устройство и убранство часовен и молелен. Многие из описаний совпадают с данными, зафиксированными в архивных документах.
А. Георгиевский, как и основная масса служителей официальной церкви, представителей чиновничьего аппарата и интеллигенции, рассматривал феномен раскола с обличительной позиции. Преследуя миссионерские цели, преподаватель Орловской духовной семинарии усматривал в старообрядчестве темную, невежественную и безграмотную массу, неспособную к созданию собственной культуры.
Важную информацию «Орловские епархиальные ведомости» содержат о принадлежности староверов Орловской губернии к конкретному толку и согласию. Благодаря этому, «Орловские епархиальные ведомости» можно назвать ценным источником, позволившим раскрыть в диссертационном исследовании политику
"См.ГАОО.Ф. 580.Оп. 1.Д. 2063. См.также:ГАОО. Ф. 580.Оп. 1. Д. 1181.;ГАОО.Ф. 580.Оп. 1.Д. 1429.; ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 669.; ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 717.; ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 728.; ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 730.; ГАОО. Ф. 580. Оп. I. Д. 835.; ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 870.; ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 988.; ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 1057.; ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 2063.
58 Георгиевский А. Старообрядчество в г. Орле// ОЕВ.- 1906. № 17. - С. 499-513. Георгиевский А. Учреждение единоверия в Орле (по архивным данным Орловской Духовной Консистории) II Сборник Орловского церковного историко-археологического общества. - Орел. - 1906. Т. 2. - С. 267-287. Георгиевский А. Раскол в д. Закром-ском Хуторе Кромского уезда //ОЕВ. - 1904. №47. - С. 1119-1128. Георгиевский А. Раскол старообрядчества в приходе с. Сабурова Орловского уезда // ОЕВ. - 1905. № 15. - С. 442-449. Георгиевский А. Старообрядчество в д. Верхней Гнилуще Малоархангельского уезда // ОЕВ. - 1906. № 23. - С. 666-670. Георгиевский А. Старообрядчество в приходах с.с. Волкова и Лужков Дмитровского уезда // ОЕВ. - 1906. № 12. - С. 369-381.
официальной церкви против старообрядчества. Основная масса таких статей относятся к периоду, охватившему конец XIX - начало XX века59.
К источникам по теме диссертации можно также отнести несколько публикаций и сборников, изданных в начале XX века и содержащих информацию об орловских старообрядческих богослужебных книгах60.
Интересные сведения о староверческих общинах в Орловской губернии дают и другие периодические издания: «Сборник Орловского церковного историко-археологического общества», «Губернские ведомости» и «Орловский вестник». В них имеются заметки бывших старообрядцев, статьи об учреждении единоверия в пределах Орловской губернии, написанные на основе документов Орловской Духовной Консистории. Данные материалы позволили дополнить недостающие «звенья» в «цепочке» событий, которая выстроилась в результате анализа архивных материалов.
Ценную информацию содержат впервые обнаруженные источники, включающие данные о старообрядческом искусстве и материальной культуре «ревнителей древлего благочестия». Это, прежде всего, многочисленные уникальные описи имущества старообрядческих часовен и моленных, позволившие вскрыть общую картину культурных связей староверческих общин Орловской губернии с общепризнанными центрами «древлеправолавия» в других регионах России: описи старообрядческих поповских часовен и моленных Дмитровска61, Орла62; моленных беспоповцев Красной Рощи63, Большой Колчевки64, Никольского65 и др. Все эти материалы впервые обнаружены автором диссертации и представляют значительный интерес.
Последнюю группу источников составляют материалы, добытые автором настоящей диссертации в полевых исследованиях и выявленные в результате локализации старообрядческих часовен и моленных, а также в ходе поездок к староверам Орловской области. К источникам такого рода следует отнести воспоминания староверов, записанные исследователем со слов старообрядческих начетчиков Орловской области, рукописные богослужебные книги, а также иконописные образы, изучение и анализ которых позволили определить характер культурных связей старообрядцев Орловской губернии со старообрядцами других регионов России.
Фрагментарность и недостаточность имеющихся в распоряжении опубликованных материалов обусловила их вспомогательную, вторичную функцию. По-
м Противораскольническое чтение. Архиерейское служение // ОЕВ. - 1903. № 47. - С. 1021-1022. Публичные собеседования с раскольниками г. Орла//ОЕВ. - 1898. № 31. - С. 1108-1116. Раскол старообрядчества в Орловской епархии // ОЕВ. - 1899. 27-28. - С. 1072-1095. С.МЛ. Открытие противораскольнических собеседований в Орле // ОЕВ. -1897. № 41. - С. 1535-1538. Сведения о раскольниках и иноверцах // ОЕВ. - 1897. № 4. - С. 82-88. Извлечение из отчета Его Преосвященства, представленного Святейшему Синоду, о состоянии Орловской епархии на 1864 год // ОЕВ. - 1865. № 7. - С. 102-103. Отчет о состоянии и деятельности Орловского Петропавловского Братства за 1897 год // ОЕВ. - 1897г. № 31 - С. 1092-1108. Отчет о состоянии и Деятельности Орловского Петропавловского Братства за 1898 год.//ОЕВ. - 1899 г. № 27-28.-С. 1073-1078.
60 Евсеев И.Е. Описание рукописей, хранящихся в Орловских древлехранилищах // приложение к Орловским епархиальным ведомостям. - 1905. № 11. - С. 1-16. Евсеев И.Е. Описание рукописей, хранящихся в Орловских древлехранилищах. - Орел, 1906.
" ГАОО. Ф. 4. Оп. 1. Д. 512. Л. 46-49.
62 См. ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д. 317. См. также: ГАОО. Ф. 672. Оп. 1. Д. 2602.
6-' ГАОО. Ф. 635. Оп. 2. Д. 5. Л. 16.
64 См. ГАОО. Ф. 580. Оп. 1. Д 107.
65 См. ГАОО. Ф. 4. Оп. I. Д. 6278.
этому в работе гораздо более значителен объем неизданных, впервые выявленных архивных источников. В целом были проанализированы и использованы источники, хранящиеся в двух архивах - Государственном архиве Орловской области (ГАОО) и Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Широкий пласт информации, обнаруженный в этих архивах, позволяет условно разделить его на несколько категорий: 1) статистические данные, 2) материалы следственных и судебных дел в отношении старообрядцев, 3) законодательные акты.
Наибольшую ценность для исследования старообрядческих общин Орловской губернии конца XVIII - начала XX века представляют документы: фонда канцелярии Орловского губернатора (ГАОО, ф. 580), фонда Орловского губернского правления (ГАОО, ф. 4), фонда Орловского городского полицейского управления (ГАОО, ф. 672), фонда городских дум (ГАОО, ф. 593), фонда Орловской палаты суда и расправы (ГАОО, ф. 19), фонда Орловского окружного суда (ГАОО, ф. 714), фонда Орловской губернской строительной дорожной комиссии, строительного отделения Орловского губернского правления и Орловской городской управы (ГАОО, ф. 22), фонда прокурора Орловского окружного суда (ГАОО, ф. 635), фонда Орловской коллекции межевых картографических материалов по уездам Орловской губернии (ГАОО, ф. 88), фонда Лескова Николая Семеновича (РГАЛИ, ф. 275). Всего было изучено более 200 дел.
Архивные источники, основная масса которых впервые обнаружена, позволили дать относительно подробную картину численности и расселения старообрядческих общин на территории Орловской губернии в конце XVIII - начале XX века, показать специфику религиозных и эсхатологических воззрений различных старообрядческих согласий и толков, выявить богатый материал о культуре, иконописном и книжном искусстве старообрядцев Орловского края.
Методология диссертационной работы построена на основе принципов объективности и историзма в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Принцип историзма в данном диссертационном исследовании подразумевает анализ развития старообрядчества в Орловской губернии с момента появления первых общин в регионе и специфики дальнейшей его эволюции под непосредственным воздействием государственной и церковной политики конца XVIII - начала XX века, а также географических и социально-экономических факторов.
Принцип объективности подразумевает всестороннее и беспристрастное изучение старообрядчества изучаемого региона.
В работе использовался сравнительно-исторический метод с применением нарративного метода, позволяющий более полно передать конкретику материала.
При интерпретации материала использовались такие методы, как: сравнительно-исторический и логический.
При сборе полевого этнографического материала применялся метод глубинного интервью с последующим дополнением полученных сведений по отдельным вопросам у вторичных информаторов. Одним из способов сбора информации была фотосъемка, позволившая зафиксировать картографические материалы.
Таким образом, совокупность выбранных методологических практик и принципов нацелена на всестороннее и комплексное изучение эволюции старообрядче-ствам на территории Орловской губернии в конце XVIII - начале XX века.
Новизна исследования:
• Впервые предлагается комплексное исследование истории старообрядчества на территории Орловской губернии.
• Определено место Орловской губернии в общем потоке переселения староверов Российской империи в Малороссиию.
• Описаны причины отделения орловских филипповцев (ситниковцев) от московской беспоповской общины
• Локализована территория распространения Орловских филипповцев-ситниковцев.
• Прослежены процессы и причины разделения старообрядцев беспоповцев на территории изучаемого региона. Впервые выявлены неизвестные толки в старообрядчестве беспоповского филипповского согласия, а также приведены их религиозные доктрины.
• Раскрыто влияние «благословенных отцов» староверческих общин Орловского края на религиозные и эсхатологические воззрения представителей «старой веры» других регионов России (Курской, Брянской, Одесской областей).
• В научный оборот впервые вводится большое количество архивных источников по теме исследования.
Научно-практическая значимость диссертации обусловлена ценностью учета исторического опыта проведения конфессиональной политики и взаимодействия государства и церкви. Полученные данные могут быть использованы федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти, ответственными за проведение государственно-религиозной политики
Диссертационное исследование может служить основой для дальнейших научных исследований исторического, искусствоведческого, филологического, богословского и философского характера. Кроме того, полученные материалы можно использовать для популяризации знаний о старообрядчестве, а также заполнения пробелов в истории Орловской епархии.
Результаты, полученные в ходе проделанной работы, могут применяться при составлении учебных пособий, затрагивающих историю христианства и при чтении специальных курсов в ВУЗах и других учебных учреждениях.
Апробация результатов исследования:
Основные положения и результаты исследования неоднократно были представлены на различных международных и всероссийских конференциях, семинарах и круглых столах.
Среди них: международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2008» (Одесса, 20-30 июня 2008 года); международная научная конференция «Духовные начала русского искусства и образования» («Никитские чтения») 20-22 июня 2008 года, Великий Новгород; III международная научная конференция памяти С.Н. Булгакова (Орел, 2009); III научно-образовательные Знаменские чтения (Курск, 13-16 марта 2009); IV научно-образовательные Знаменские чтения (Курск, 2009); научно-практическая конференция «Прошлое глазами историков. К 230-летию Орловской губернии (Орел, 5 декабря 2008); VII Всероссийский образовательный форум памяти свт. Феофана (Вышенского Затворника) с участием «Глинских чтений»
(Орел, 25-26 марта 2006); научно-практическая конференция «Судьба России глазами современников А.П. Ермолова (Орел, 19 июня 2009) и др.
Основные положения исследования были отражены в 10 научных публикациях общим объемом 4.95 пл., одна из которых в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК.
Структура диссертационной работы.
В основу структуры настоящей диссертации положен проблемно-хронологический принцип исследования и изложения материала. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются предмет и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, теоретические и методологические основы, выясняется степень изученности поставленных вопросов и дается характеристика источников.
В первой главе «Зарождение и первоначальное развитие старообрядчества на Орловщине в конце XVII - первой четверти XIX вв.» исследованы процессы, способствовавшие усилению старообрядческого населения в изучаемом регионе.
Первый параграф посвящен начальному этапу развития и распространения раскола Русской Православной Церкви в Орловской губернии.
Во избежание возможных недоразумений и неточностей при локализации территорий некоторых провинций и слобод, вошедших в состав Орловской губернии в 1796 году как уезды, есть смысл придерживаться более позднего административно-территориального деления, говоря о крае в границах ХУИ-ХУШ вв.
Основные центры старообрядчества в губернии в этот период сформировались в Кромском, Дмитровском, Малоархангельском, Орловском уездах и в Орле. Есть упоминания, согласно которым после церковного раскола XVII века старообрядцы заселили не только вышеперечисленные территории, но и уезды, располагавшиеся на западе и северо-западе Орловской губернии: Брянский, Трубчевский и Севский уезды66.
Первоначальное заселение территорий, впоследствии вошедших в состав Орловской губернии, связано с поселением в Орле и его округе в конце XVII - начале XVIII века стрельцов-старообрядцев, неугодных правительству. Однако это не помешало закрепиться в регионе старой вере. Причина этого заключается в неподготовленности городских и сельских священников к распространению старообрядчества по губернии непринявшими реформ патриарха Никона. На раннем этапе сказывалось отсутствие сбалансированной вероисповедной политики государства в отношении староверов, что способствовало распространению старообрядчества различных согласий и толков по изучаемому региону.
Необходимо отметить, что в количественном отношении старообрядчество в Орловской губернии в конце XVII - начале XVIII века не было велико, поскольку
66 О начале христианства и церкви православной и судьбе их в пределах нынешней Орловской епархии до образования оной в ¡764 году И Сборник Орловского церковного историко-археологического общества. - 1907. Т. 3. -С. 19.
жители многих селений региона на начальном этапе возникновения церковного раскола не окончательно отпали от официальной церкви.
В Орле сформировалось несколько старообрядческих обществ, которые представляли самые основные направления в русском церковном расколе: беспоповцы-филипповцы, беглопоповцы (поповцы), новопоморство. По уездам также было довольно распространенным новопоморство, федосеевщина и филипповщина.
Во втором параграфе изучены миграционные процессы старообрядческого населения в Орловской губернии.
В 1716 году Петр I издает указ, согласно которому староверам разрешалось селиться в городах России, однако при этом все люди «древлего благочестия» облагались двойным окладом67. Результатом подобных указов стал «великий исход» -бегство староверов из привычных границ проживания68. Многие выходцы из Орла и из уездов Орловской губернии переселились в старообрядческие слободы Малороссии и в Польшу.
В результате активной миграции староверы практически полностью переселились из западных уездов Орловской губернии за пределы России. Несмотря на то, что местные власти в конце XVII - XVIII веке так и не начали бороться со старообрядчеством, «древлеправославные» из Трубчевского, Севского, Караческого, Ливенского уездов практически все переселились за пределы Орловской губернии.
У многих староверов, переселившихся в этот период в стародубские скиты и на Ветку, оставались родственники в Орловской губернии. Это позволило сформировать и впоследствии укрепить связи между староверческими общинами Орловской губернии и древлеправославными малороссийских слобод и Польши.
Центральная власть пыталась заставить «древлеправославных» перейти в лоно официальной церкви, а также стремилась удержать их от бегства за границу.В Орловской губернии, как и по всей России это не дало желаемых результатов: «Но хотя меры, которые сочтено было нужным принять против них, и не были приведены в исполнение, тем не менее, раскольники мало помалу в Севском уезде уменьшились и совсем исчезли, вероятно, потому, что с одной стороны они не были из числа коренных жителей, а бежавшие с севера, с другой потому, что больше для себя удобств нашли в Ветке и в Стародубье»69.
Это же утверждение можно применить и к староверам из других западных уездов Орловской губернии. В результате к концу XVIII века в Орловской губернии сформировались более или менее устойчивые общины старообрядцев в уездах, расположенных в центре и на востоке изучаемого региона.
В третьем параграфе охватывается период правления Александра I и исследуются меры, предпринятые правительством Александра I для сближения «ревнителей древлего благочестия» с официальной церковью, а также положение старообрядчества Орловской губернии в этот период.
67 Есипов Г. Раскольничьи дела XVII] столетия, извлеченные из дел Преображенского приказа и тайных розыскных дел канцелярии. - СПб., 1861. -С. 218.
68 Kapmauiee A.B. Очерки по истории русской церкви. - М., 2006. Т. II. - С. 338.
О начале христианства и церкви православной и судьбе их в пределах нынешней Орловской епархии до образования оной в 1764 году // Сборник Орловского церковного историко-археологического общества. - 1907. Т. 3. -С. 19.
Орловские беглопоповцы во времена правления Александра I принимали беглых попов с ведома гражданского начальства. Священники орловских поповцев совершали богослужения, отправляли требы и вели метрические книги. В это же время, в начале XIX века в Орловской губернии было возведено несколько старообрядческих часовен и устроены десятки молельных комнат в староверческих домах.
Государство в первой трети XIX века не вмешивалось в дела старообрядцев, которые, пользуясь свободами, дарованными им во времена Екатерины II, беспрепятственно строили часовни и приглашали попов из православной церкви.
Активность старообрядцев в этот период объясняется не только относительной свободой, которую дало «древлеправославным» государство. Важную роль играл капитал, накопленный в старообрядческих общинах. Священники синодальной церкви, перешедшие к староверам, получали жалование, которое сильно превышало доход, получаемый ранее в официальной церкви. В результате большие материальные возможности вкупе с лояльными законами, позволили орловским старообрядцам организовать богатые общины, оснащенные всем необходимым для отправления богослужения: часовнями, моленными, священниками, богослужебными принадлежностями и т.п.
Правление Александра I способствовало укреплению начал веротерпимости. На этот период приходится наиболее интенсивное строительство старообрядческих культовых сооружений, многие из которых пережили гонения Николая I. Строительство моленных и часовен в Орловской губернии происходит не только в городе Орле, но и в мелких уездных городах, селах и деревнях, среди которых необходимо отметить большую часовню в городе Дмитровске, моленные в селе Лужках Дмитровского уезда, Колчево Кромского уезда и др.
В этот период происходит образование внутри филипповского согласия в Орловской губернии новых старообрядческих толков: ситниковщины и гуляевщины.
Впоследствии наиболее ярые представители «старой веры» отправились проповедовать старообрядчество в среде крестьян более мелких сел и деревень Орловской губернии. Бедность и закрепощенность орловских крестьян способствовали закреплению в уездах в основном беспоповских толков (филипповщины, федо-сеевщины и новопоморства), вероучение которых напрямую переплеталось с эсхатологическими воззрениями.
Вторая глава диссертации «Эволюция старообрядчества в Орловской губернии в эпоху Николая I (1825 -1855)» посвящена правлению Николая I, на которое приходятся самые ожесточенные гонения на староверов.
В первом параграфе исследована динамика численности староверов в Орловской губернии в годы правления Николая I.
В царствование Николая I борьба с расколом становится общим делом правительства и ортодоксального духовенства. Однако именно в это время было положено начало изучению явления раскола властными структурами. В 30-е годы XIX века закладываются основы вероисповедной политики и статистики старообрядчества70.
С 1826 года появляются первые официальные данные о численности уклонившихся в раскол по каждой губернии и по России в целом. Согласно этим сведени-
70 Ершова О.П. Указ. соч. С. 136.
ям, в Орловской губернии проживало: старообрядцев, приемлющих священство, разного пола 7033 человека71, неприемлющих священство, разного пола 644 человека72. Официальные сводки по Орловской губернии на протяжении всего XIX века постоянно указывают на цифру, равную примерно 7000 человек старообрядцев разного пола и сословия. Вероятно, что эта цифра неточна, однако в то же время нельзя сказать, что истинное количество «явных» старообрядцев по губернии было несоизмеримо больше.
Каждый год, подавая сведения в столицу о количестве старообрядцев по губернии, начальник Орловской губернии представлял в Министерство внутренних дел приблизительно одну и ту же цифру. Причем составлялась эта цифра путем искусственного уменьшения числа староверов в одном селении и увеличения в другом. В течение первой половины XIX века количество беспоповцев по губернии продолжало расти за счет обездоленных и безземельных крестьян. Это подтверждают и дела по «совращению в раскол». То в одном, то в другом месте губернии крестьяне переходили в беспоповство целыми семьями, а иногда и целыми деревнями, как это произошло в Колчевских Выселках, Большой Колчевке и Речице.
Помимо перехода из православия в старообрядчество староверческие общества пополнялись и естественным путем, поскольку кроме беспоповцев-филипповцев и федосеевцев, непризнающих браков, в Орловской губернии было довольно сильно распространено новопоморство.
Учитывая все обстоятельства, общее количество «явных» старообрядцев в губернии во времена правления Николая I можно увеличить примерно в 2 раза, но наиболее вероятной сегодня представляется цифра в 10-11 тыс. человек обоего пола разных сословий. Определить количество «тайных» староверов сегодня не представляется возможным.
Более точные цифры могли представить лишь приходские священники. Однако документы и статистика, представляемая ими в духовную консисторию, на сегодняшний день не сохранилась. В советские годы фонд Орловской духовной консистории сильно пострадал.
Второй параграф посвящен истории законодательства в отношении старообрядчества в первой половине XIX века в Орловской губернии.
На примере Орловской губернии видно, что основная масса дел по старообрядцам в XIX веке производилась в период правления Николая I. В это же время зафиксировано и наибольшее количество указов императора, ограничивавших деятельность староверов.
Впоследствии оказалось, что беспоповцев в губернии стало гораздо больше. К 60-ым годам более чем в 75 населенных пунктах Орловской губернии проживали последователи филипповцев, новопоморцев и федосеевцев.
В этой связи местная администрация: губернатор, полицмейстер, исправники и другие чиновники невольно способствовали распространению старообрядчества, скрывая от министерства внутренних дел истинную цифру «древлеправославных».
Правление Николая I для старообрядцев обернулось преследованием их веры во всех ее проявлениях. Выпуская ежегодно по нескольку законов, направленных
71 Варадииоа Н. История Министерства Внутренних Дел. Восьмая дополнительная книга. История распоряжений по расколу. С-Пб. - 1863 г, С. 164.
72 Там же. С. 164.
на ликвидацию старообрядчества, как вредной секты, правительство, однако, не смогло добиться строгого их исполнения на местах.
На примере Орловской губернии можно видеть, что местная администрация играла большую самостоятельную роль в общей вероисповедной политике центральной власти. Именно поэтому пик гонений на старообрядцев в губерниях Российской империи в период правления Николая I приходится на разные годы. Это связано в первую очередь с более или менее лояльными к староверам губернаторами.
Так, большая часть законов, ограничивавшая права древлеправославных, была принята в 30-е годы XIX века. Однако в Орловской губернии применение они получили лишь в 40-е годы XIX века. Если один руководитель во главу угла ставил «кроткие внушения» и «действовал постепенно» и осторожно, боясь навредить общему делу настойчивостью и жесткостью, то другой, исполняя те же законы и решения центральной власти, немедленно наказывал «виновных» в «распространении ересей» и требовал того же от своих подчиненных «без малейшего отлагательства».
В третьем параграфе изучено место и влияние единоверия в Орловской губернии на процессы эволюции старообрядчества в регионе.
С начала 30-х годах XIX века правительство Николая I интенсивно проводило политику силового подавления религиозного разномыслия: деятельность среди староверов, беглых иереев подпадает под строжайший запрет. Усилиями духовных и светских властей начинается интенсивное насаждение единоверия. Старообрядческие часовни и церкви по всей России передаются единоверцам.
Старообрядцы Орловской губернии в изучаемый период были поставлены перед выбором: либо принять единоверие и перейти в лоно официальной церкви, либо лишиться всех прав и свобод и продолжать тайно отправлять богослужения по старым обрядам. Некоторые орловские староверы, приемлющие священство, лишившись из-за указов Николая I беглых попов, вполне добровольно перешли в единоверие.
Этому способствовало две основные причины: I) наличие двух единоверческих храмов, к которым был прикреплен православный священник, 2) непосредственная близость властных структур, которые неустанно следили за соблюдением всех столичных предписаний.
В уездных селениях эти условия отсутствовали. Притворные прихожане единоверческого Успенского храма в Орле лишь изредка наведывались в город для моления. Все остальные дни старообрядцы-единоверцы находились дома, где им мало кто мог помешать тайно отправлять богослужения по «древлеправославным обрядам». Лишь в конце XIX - начале XX века из Орла в старообрядческие селения губернии стали направлять специальных единоверческих священников с миссионерскими целями. Здесь священнослужители проводили богослужения в православных храмах, читали молитвы по старопечатным книгам.
На подобные моления собиралось довольно большое количество староверов, которые в гробовой тишине с благоговением слушали и отпускали поклоны. После службы многие из них рассматривали привезенные из орловского Успенского единоверческого храма старопечатные книги (переданные в ведение храма в 1842 году при разделе имущества старообрядцев), признавая, что это их книги. Однако
в единоверие перешла лишь небольшая часть староверов. В основном старообрядцы повторяли: «Наши предки были староверами и нам завещали свою веру, а потому мы от нее не отступим»73.
Притворное обращение некоторых старообрядцев в единоверие позволило им сохранить свою приверженность к старой вере и вновь вернуться к ней после правления Николая Г.
В четвертом параграфе рассмотрено влияние российского законодательства на старообрядческие культовые сооружения Орловской губернии.
Местные и центральные власти с успехом пресекали начинания старообрядцев по строительству, ремонту и благоустройству старообрядческих часовен и моленных. К середине XIX века орловские беглопоновцы остались без молитвенных домов и часовен. Устраивая моленные в специально огороженных комнатах, попов-цы скрытно проводили богослужения. Лишь после прихода к власти Александра II преследования «старой веры» несколько затихли.
В период правления Николая I молитвенные здания старообрядцев в Орловской губернии, также как и по всей России, подвергались всяческим нападкам со стороны местной и центральной власти, однако, несмотря на это, культовые старообрядческие сооружения не удалось стереть с лица земли ни светским чиновникам, ни официальной церкви. Уничтожив старообрядческую моленную в одном месте, власти тем самым теряли контроль над старообрядческим обществом, которое с успехом, благодаря попустительству и мздоимству чиновников, устраивали часовню в другом селе. Распознать подобное сооружение представлялось большой трудностью, поскольку тайные моленные устраивались в домах, похожих на сараи или амбары. В результате переходы из православия в старообрядчество для священников и светских властей происходили незаметно. Священнослужители не могли повлиять на своих прихожан по одной причине: они не имели понятия о том, что те или иные прихожане стоят на пути принятия старообрядчества или уже перешли в «старую веру».
В данный период беспоповцы Орловской губернии восприняли репрессии николаевского правительства с ожесточением, направив свои усилия на привлечение православных в свою веру. Это позволило распространиться беспоповщине фи-липповского, федосеевского и новопоморского толков на обширной территории изучаемого региона. Введенное в заблуждение заведомо неверными статистическими отчетами местного начальства министерство внутренних дел не предпринимало практически никаких мер по усилению контроля над переходом представителей официального православия в «старую веру».
Необходимо отметить, что центральная власть «невооруженным глазом» могла увидеть и видела злоупотребления чиновников, о чем писали в своих работах исследователи, имевшие непосредственное отношение к органам центрального и местного самоуправления74. Это не мешало на местах продолжить представлять в министерство внутренних дел ложные сведения.
73 Единоверческое богослужение в старообрядческих селах //ОЕВ. 1906г. № 14-16. С.461.
74 См.: Мельников П.И. (Печерский) Счисление раскольников // полное собрание сочинений в семи томах. Т. 7, С-Пб. - 1909г.; Варадинов Н. История министерства внутренних дел. История распоряжений по расколу. - СПб. Книга восьмая дополнительная. - 1863.
К середине XIX века положение старообрядцев Орловской губернии ухудшилось из-за жесткого вероисповедного законодательства в отношении «раскольников». Однако древлеправославные Орловской губернии сумели приспособиться к новому положению дел, о чем говорит постепенное увеличение количества беспоповцев в этот период в различных уездах исследуемого региона.
В третьей главе «Старообрядчество Орловской губернии в условиях либерализации конфессиональной политики во второй половине XIX — начале XX вв.» раскрывается влияние постепенного смягчения политики в отношении староверов на старообрядческие общины Орловской губернии.
Первый параграф посвящен выявлению общей численности старообрядцев в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., а также изучению характера и географии расселения старообрядчества на территории региона.
Подсчет старообрядцев по Орловской губернии, имеющий характер предвзятости, велся до конца XIX века. Из года в год происходило искусственное уменьшение количества старообрядцев в одном месте Орловской губернии и увеличение в другом, что позволяло представлять губернатору в министерство внутренних дел примерно одну и ту же цифру каждый год (около 7000 человек).
Многие деревни и села, в которых проживали на тот момент старообрядцы, вообще замалчивались. Вероятно, это связано с тем, что здесь жили преимущественно «потаенные» старообрядцы. О подобных селах можно узнать лишь со слов самих старообрядцев, либо из записей священнослужителей.
К концу XIX Еека подсчетами старообрядцев по губернии напрямую стало заниматься Орловское Православное Петропавловское братство. Если, по сведениям от уездных исправников, в Орловской губернии проживало около 6000 старообрядцев разных толков, то по статистике из отчета о состоянии и деятельности Орловского Православного Петропавловского братства за 1897 год «в Орловской епархии старообрядцев различных толков насчитывается 3367 душ мужского пола и 3607 душ женского пола. Епархиальные миссионеры Орла признавали, что «по некоторым данным можно утверждать, что цифры эти определяют только относительную численность раскольников, что в епархии есть значительное число неофициальных старообрядцев»75.
Основываясь на подробном анализе архивных материалов, можно сказать, что общее число старообрядцев официальными источниками занижена, как минимум, в 5 раз. Согласно отчету Петропавловского братства всего в губернии в 1898 году проживало 6974 старообрядца. Судя по сведениям от самих старообрядцев, эту цифру необходимо увеличить, по крайней мере, в 5 раз, что составит почти 35000 староверов.
Второй параграф освящает процессы эволюции вероучений и религиозных доктрин староверов Орла во второй пол. XIX - начале XX вв.
Благодаря активности известных старообрядческих начетчиков и требоиспра-вителей, вероучения различных толков с успехом принимались в деревнях и селах Орловской губернии, что особенно ярко продемонстрировал конец XIX века. В статистических отчетах представителей духовной и светской власти появляются названия деревень, которые ранее не упоминались в связи с проживающими там
Отчет о состоянии и деятельности орловского православного Петропавловского братства за 1S97 год // ОЕВ. -1898г.-№30-с. 1057.
старообрядцами. Скрытие местными чиновниками от центральной власти истиной численности старообрядцев по губернии позволило «ревнителям древлего благочестия» расширять культурные связи и распространять свое вероучение.
Увеличение численности беспоповцев в уездах губернии связано с одной стороны с объявлением многими тайными староверами о своей принадлежности к древлеправославию и открытым отправлением ими треб и богослужений, а с другой с деятельностью «благословенных отцов» филипповцев и новопоморцев по привлечению в свою веру представителей официального православия. Причиной активной проповеднической деятельности богатых начетчиков филипповцев можно назвать невозможность пополнить свои общины естественным путем. Отрицая брак, наставники и «благословенные отцы» филипповцев тем самым исключали увеличение своих старообрядческих общин за счет естественного прироста.
К концу XIX - началу XX вв. в Орле сформировалось 4 старообрядческих общества, принадлежащих к различным толкам: филипповцы-гуляевцы, филиплов-цы-ситниковцы, новопоморцы и австрийцы. Каждое из этих обществ представляло довольно малочисленную общину староверов не более 80 человек обоего пола в каждой. Всего к концу XIX - началу XX вв. по официальным сведениям Орловского Петропавловского Православного братства в Орле насчитывалось около 240 старообрядцев, проводящих богослужения и моления в 5 молитвенных домах. Гу-ляевцы и ситниковцы в основном проживали в Троице-Васильевском, а также в Архангельском (Успенском) приходах, «новопоморцы - в Смоленском приходе, австрийцы же рассеяны в разных частях города, даже за городом (на ж/д вокзале и за вокзалом), возле д. Кишкинки и в д. Белом Колодезе, прихода с. Дашкова Орловского уезда»76.
В третьем параграфе изучены эволюционные процессы развития и бытования старообрядческих общин в пределах Орловской губернии во второй пол, XIX -начале XX вв.
Постепенно центр старообрядчества в Орловской губернии перемещается из губернского города Орла в уезды: Кромской, Дмитровский и Малоархангельский. Переезд начитанных наставников филипповцев из Орла в Малоархангельский уезд и проникновение вероучения ситниковцев и гуляевцев в различные села и деревни способствовал распространению вероучения филипповцев на большой территории и распространению эсхатологии беспоповцев.
Во второй половине XIX века старообрядчество в этих уездах набирает силу, в результате чего происходит количественное увеличение старообрядчества в уездах Орловской губернии, отчасти за счет переезда староверов из крупных городов в уездные селения, отчасти из-за перехода многих сел и деревень Орловской губернии в старообрядчество. Принятие ранее православными крестьянами старообрядчества связано со свободами, полученными во времена правления Александра И, а также с отменой крепостного права в 1861 году. Некоторыми крестьянами Орловской губернии отмена крепостного права была расценена как манифест о свободе вероисповедания, что повлияло на их скорейший переход из православия в старообрядчество, которое, надо сказать, исповедовалось ранее ими тайно.
76 Георгиевский А. Старообрядчество в г. Орле // ОЕВ. - 1906г. - № 17 - С. 504.
В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы:
Для западных уездов Орловской губернии миграционные процессы старообрядческого населения на Ветку и Стародубье в конце XVII - начале XVIII вв. носили всеобщий характер. Появившись на территории Орловского края в среде выселенных из Москвы стрельцов, «старая вера» на первом этапе не была ярко выраженной. Наиболее радикально настроенные к власти и господствующей церкви староверы (в основном, переселенцы из других губерний), боясь сурового наказания со стороны правительства, покинули изучаемый регион и осели в старообрядческих Черниговских слободах и на Ветке. Это повлияло на географию расселения «древлеправославных» по губернии: представители «старой веры» полностью покинули западные уезды Орловской губернии (Севский, Карачевский, Трубчевский, Брянский), Орловщина являлась важным звеном в цепи миграции старообрядцев за пределы России. Находясь в непосредственной близости от южных границ государства, Орловская губерния принимала беглых крестьян, которые впоследствии отправлялись на Ветку и в Стародубье, основывая там староверческие слободы, а также оседали в уездах региона, способствуя обращению в старообрядчество местных жителей.
К середине XVIII века старообрядческие общины локализуются на территории, располагающейся ближе к центру региона, которые впоследствии вошли в состав Орловского, Кромского, Дмитровского и Малоархангельского уездов. В старообрядчество здесь на первоначальном этапе открыто перешли по разным причинам лишь отдельные села и деревни.
В тоже время основная масса староверов в Орловской губернии, как и по всей России, в этот период относилась к «тайным раскольникам». Суровые меры, предпринимаемые правительством Софьи и Петра I для уничтожения раскола, заставили староверов скрываться от властей, прикидываясь исповедующими официальную веру, отправляя в то же время тайно обряды по правилам принятым в «старой церкви». Священнослужители синодальной церкви не могли отследить подобные случаи, т.к. многие «тайные староверы» Орловской губернии пускали их к себе в дом и ходили в храм.
Таким образом, уже в конце XVII - XVIII вв. старообрядчество в изучаемом регионе носило скорее латентный характер, нежели открытый.
Неслаженность действий центральной и местной власти не позволили выявить объективную картину численности и географии расселения старообрядцев Орловской губернии, что, в свою очередь, не позволило уничтожить древлеправославие. Неисполнение на местах прямых указаний правительства способствовало увеличению численности староверов в регионе, что особенно видно во второй половине XIX - начале XX вв.
Несмотря на то, что на всем протяжении изучаемого периода местное руководство губернии представляло в Министерство внутренних дел данные о численности старообрядческого населения, равные примерно 7000 человек обоего пола, на основании других опубликованных и неопубликованных источников можно сказать, что динамика численности староверов в регионе изменялась в зависимости от политики церкви и государства.
Воздействие внешних и внутренних факторов заставили разделиться Орловское общество беспоповцев-филипповцев на два новых толка: ситниковцев и гуля-евцев.
Причин этого можно назвать несколько: 1) Жестокое николаевское законодательство в отношении «раскольников», заставившее наиболее убежденных в своей вере орловских старообрядцев не только остаться при своих прежних упованиях, но и прийти к еще более сильным религиозным обоснованиям; 2) Ослабление веры в среде наиболее богатых московских филипповских общин привело к более аскетичному образу жизни в беспоповских обществах Орловской губернии и к привнесению в религиозную доктрину новых составляющих; 3) Осознание некоторыми наиболее молодыми орловскими фшшпповцами бессмысленности девственной жизни и переход их в новопоморство вызвало брожение в умах более старых наставников и «благословенных отцов» и поиск новых основ своей веры; 4) Знакомство руководителей орловских филипповцев с лидерами сект, признанных правительством наиболее вредными и опасными (скопчество и хлыстовство) и привнесение новых элементов в религиозное учение беспоповцев привело в итоге к окончательному разрыву филипповцев-ситниковцев с московской филипповской общиной.
Чтобы выжить в суровых условиях «благословенные отцы» ситниковцев направили свою проповедническую деятельность в уезды Орловской, Курской, Одесской, Тульской губерний, а также в Закавказье. К концу XIX - началу XX века это привело к определенным результатам: ситниковщина распространилась на довольно обширной территории Российской империи, сформировав особую религиозную доктрину.
Конфликты во второй половине XIX века внутри беспоповских общин привели к еще большему дроблению орловских филипповцев на более мелкие толки: ба-зинцев, сухановцев, кривошеинцев.
Меры, предпринимаемые правительством в разные периоды для искоренения старообрядчества в Орловской губернии, не выходили за пределы общей политики государства по вопросу раскола Русской Православной Церкви по всей России. Однако исторические, географические, социально-экономические и другие факторы развития изучаемого региона оказали определенное специфическое воздействие на эволюцию старообрядческих общин в Орловской губернии.
Так, в связи с непосредственной близостью к границам губернии Стародубских слобод, орловское старообрядческое общество, приемлющее священство, нередко заказывало себе отсюда беглых попов, а также богослужебные принадлежности (иконы, книги).
Лояльное к староверам правление Александра I негласно дозволило иметь им у себя священников, бежавших из синодальной церкви. В этот период «древлепра-вославные» Орловской губернии выстроили несколько часовен и моленных, некоторые из которых впоследствии на протяжении всего XIX века поддерживались и тайно перестраивались. Это и позволило старообрядческим общинам региона пережить суровые времена Николая I.
В первую очередь это связано с тем, что сравнительно небольшие (100-150 чел.) старообрядческие общины в Орловской губернии были разбросаны по уездам, и отследить их представляло большую трудность. Более или менее крупные
староверческие общества испытали на себе всю тяжесть николаевского времени, о чем говорит вынужденный раскол орловского беглопоповского общества из-за отсутствия беглых священников, слом поповского храма в центре Орла и в Дмитров-ске, переосвящение старообрядческих часовен в единоверческие.
Однако жесткие меры правительства против старообрядчества в Орловской губернии привели лишь к тому, что наиболее радикально настроенные против власти и церкви «древлеправославные» из губернских и уездных городов региона постепенно стали переселяться в более глухие места губернии, где с успехом распространили беспоповское вероучение. Бедность и закрепощенность местного крестьянского населения способствовали восприятию в этой среде различных эсхатологических доктрин (филипповской, федосеевской и новопоморской).
Это подкреплялось либеральными законами Александра II и Александра III. Благодаря свободам, которые были объявлены староверам властью, многие общины в Орловской губернии открыто заявили о своей принадлежности «древлепра-вославию».
До середины XIX века многие старообрядческие общины Орловщины тайно отправляли старые обряды, но во времена либерального правления Александра II и Александра III, начали открыто присоединяться к старообрядчеству. Эта тенденция особенно отчетливо видна после отмены крепостного права в 1861 году, которая была воспринята некоторыми староверами как объявление свободы вероисповедания.
Таким образом, примерная цифра проживающих в Орловской губернии старообрядцев колеблется около 35 тысяч человек.
География расселения представителей старой веры практически не изменялась на протяжении всего XIX века. Старообрядческие общины концентрировались в центральных уездах губернии (Орловском, Кромском, Дмитровском, Малоархангельском), из которых наиболее выделялся в плане «расколо-сектантства» Кром-ской. Однако определенные изменения произошли во второй половине XIX века в губернском городе Орле. Если в 20-х года XIX века в Орле проживало около 3500 старообрядцев, то к середине столетия основная масса «древлеправославных» либо переходит в единоверие, либо переезжает в уездные селения.
Исследование показало, что законодательство, направленное на уничтожение старообрядческих культовых сооружений в Орловской губернии, не привело к ожидаемым результатам.
Во времена правления Николая I из четырех часовен, построенных при Александре I, у орловских старообрядцев не осталось ни одной: две переданы единоверцам, одна уничтожена «за ветхостью» и одна закрыта по приказанию губернатора.
Исходя из выявленных фактов, можно сказать, что обращение двух старообрядческих часовен в единоверческие храмы было, с одной стороны, добровольным, а с другой стороны - вынужденным актом. Бывшие старообрядцы, перейдя в единоверие, имели такие же имущественные права на часовни, как и их бывшие соплеменники.
Лишившись своих культовых зданий, орловские староверы успешно пережили николаевские гонения, отправляя богослужения в моленных комнатах, специально устроенных в домах старшин. Во второй половине XIX века ситуация изменилась
настолько, что к концу XIX - началу XX св. староверы разных согласий и толков в Орле имели 5 часовен и моленных.
Несколько другая ситуация представляется в уездных селениях региона. Скрытность и недостаточная осведомленность священнослужителей синодальной церкви о принадлежности к «древлеправославию» в их приходах многих крестьян позволяли тайно содержать староверам моленные комнаты в своих домах в специально отгороженных горницах. Редкие отдельные случаи выявления таких молелен приводили, как правило, к устному запрещению исповедовать «древлеправо-славие» и увещеваниям, что не приводило к сближению старообрядцев с господствующей церковью.
Далекое расстояние до православных храмов зачастую способствовало переходу многих представителей синодальной церкви к староверам, часовни которых находились, как правило, в непосредственной близости к жилым домам.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I. Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных
ВАК РФ:
1. Абакумов С.Н. География расселения и динамика численности старообрядцев в Орловской губернии в первой половине XIX века // Власть. - ¡VI., 2009. № 8. - С. 157-159 (0,4 п.л.).
II. Публикации в других изданиях:
2. Абакумов С.Н. Книжные собрания старообрядцев Орловской губернии во времена Н.С. Лескова (по материалам ГАОО) // Ученые записки Орловского государственного университета: Лесковский сборник - 2007. - Орел, 2007. - С. 330-344 (0,8 п.л.).
3. Абакумов С.Н. Культурные связи русских старообрядцев со староверческими общинами и религиозными старообрядческими центрами (на примере Орловской области) П Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2008: Материалы международной научно-практической конференции. - Одесса, 2008. Т. 13. - С. 61-66 (0,5 пл.).
4. Абакумов С.Н. Орловское купеческое общество старообрядцев беглопопов-цев в первой половине XIX века // Материалы III международной научной конференции памяти С.Н.Булгакова. - Орел, 2009. - С. 139-147 (0,5 п.л.)
5. Абакумов С.Н. Раскол внутри старообрядческого толка беспоповцев филип-повцев как результат религиозных нововведений московских староверов в первой четверти XIX века (на примере Орловской губернии) И Прошлое глазами историков. К 230-летию орловской губернии: Материалы научно-практической конференции. - Орел, 2009. - С. 20-28 (0,5 пл.).
6. Абакумов С.Н. Старообрядчество в Орле во времена А.П. Ермолова И Судьба России глазами современников А.П. Ермолова: Материалы научно практической конференции. - Орел, 2009. - С. 13-20 (0,4 п.л).
7. Абакумов С.Н., Комова М.А. К вопросу об иконах в храмах и моленных старообрядцев Орловского края XIX века // Материалы VII Всероссийского образова-
тельного форума, посвященного памяти свт. Феофана (Вышенского Затворника) с участием «Глинских чтений». - Орел, 2006. - С. 120-137 (0,75 п.л.).
8. Абакумов С.Н., Лазарева Т.В. Традиционные иконостасы старообрядческих храмов Орла: реконструкция на основе архивных источников // Материалы III научно-образовательных Знаменских чтений. - Курск, 2007. - С. 71-79 (0.4 пл.).
9. Абакумов С.Н. Образование и грамотность в старообрядческих общинах в первой половине XIX века (на примере Орловской губернии) // Духовные начала русского искусства и образования («Никитские чтения»): Материалы VIII Международной научной конференции 20-22 июня 2008 года. - Великий Новгород, 2008. -С. 186-192(0.4 п.л.).
10. Абакумов С.Н. Старообрядческие рукописные книги в Орловской губернии // Материалы IV научно-образовательных Знаменских чтений. - Курск, 2009. -С.160-168 (0.5 п.л.).
Подписано в печать 24.0X2010. Формат 60x80 1/16 Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура "Птез.Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 120 Отпечатано с готового оригинал макета На полиграфической базе редакционно-издательского отдела ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95, Тел. (4862) 74-75-08.