автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Эволюция стрелкового дела в русской армии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бодриченко, Игорь Александрович
Введение.
Глава 1. Основы развития стрелкового дела в русской армии.
1.1. Факторы, обусловившие развитие стрелкового дела.
1.2. Управление стрелковым делом в войсках.
Глава 2. Мероприятия военного ведомства по развитию стрелкового оружия и тактики его применения в бою.
2.1. Этапы и особенности эволюции стрелкового оружия.
2.2. Совершенствование тактики использования стрелкового оружия и эффективности его применения в бою.
Глава 3. Основные направления деятельности военного ведомства по обучению военнослужащих стрельбе.
3.1. Стрелковое дело в системе военного образования и подготовки офицерских кадров.
3.2. Обучение стрельбе военнослужащих родов войск (пехоты, артиллерии, кавалерии и инженерных войск).
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Бодриченко, Игорь Александрович
Вооружение и военная техника являются важнейшей составной частью материальной основы боевой мощи вооруженных сил. Во всем многообразии этих средств особое место занимает самое массовое оружие - стрелковое. Во второй половине Х1Х-начале XX вв., несмотря на бурное развитие различных видов вооружения, стрелковое оружие нашло самое широкое применение и сыграло существенную роль на полях боев и сражений в Крымской 1853-1856 гг., русско-турецкой 1877-1878 гг. и русско-японской 1904-1905 гг. войн.
Практика современного развития военного дела показывает, что стрелковое дело1 в общей системе боевой подготовки по-прежнему занимает особое место. Считается, что даже в войнах с использованием ядерного оружия стрелковое оружие будет играть важную роль. Оно станет активным средством для завершения огневого поражения противника после нанесения по нему комбинированных ударов. Сейчас стрелковое оружие незаменимо в проведении операций против терроризма. Именно поэтому стрелковое дело активно развивается и совершенствуется.
Современное обучение стрельбе, безусловно, по своей методике и содержанию существенно отличается от применявшегося в рассматриваемый период. Тем не менее, с точки зрения определения тенденций и перспектив развития стрелкового дела и тактики его применения в бою, а также обобщения опыта обучения стрельбе, предполагаемая к исследованию тема имеет большую теоретическую ценность и практическую значимость.
Актуальность темы обусловливается:
1 Стрелковое дело один из важнейших предметов военного обучения; состоит в обучении стрельбе из стрелкового оружия (винтовок, карабинов, пулеметов, револьверов, пистолетов). Содержание стрелкового дела определяется степенью развития стрелкового оружия и тактикой использования его в бою. Большая стрелковая энциклопедия. М., 1956. Т. 41. С. 100.
Во-первых, необходимостью всестороннего изучения содержания и результатов деятельности военного ведомства по развитию стрелкового дела в русской армии в рассматриваемый период;
Во-вторых, тем, что ретроспективный анализ эволюции военного искусства способствует определению тенденций совершенствования тактики на перспективу с учетом развития вооружения и военной техники;
В-третьих, военные преобразования, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, повысили интерес к опыту строительства русской армии, содержанию, формам и методам обучения стрельбе военнослужащих родов войск;
В-четвертых, к сожалению, отсутствуют специальные исследования, которые охватывали бы все важнейшие аспекты организации обучения стрельбе военнослужащих разных родов войск (пехоты, кавалерии, артиллерии и инженерных войск).
Объект исследования - деятельность Военного министерства, аппарата инспектора стрелковой части в войсках (инспектора стрелковых батальонов, генерал-инспектора пехоты), командования воинских частей и военно-учебных заведений по развитию стрелкового оружия и организации обучения стрельбе военнослужащих русской армии.
Предмет исследования - стрелковое дело в русской армии как отрасль военно-исторических знаний теории военного дела.
Хронологические рамки исследования охватывают период с военных реформ второй половины XIX до начала XX в. После поражения в Крымской войне 1853-1856 гг. необходимо было реформировать русскую армию, перестроив всю военную систему государства. Мероприятия военного ведомства, связанные с преобразованием армии и флота, имели отдельные существенные недостатки, выявившиеся в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг. Россия восстановила свою военную мощь практически заново, приведя при этом вооружение, боевую подготовку войск с систему военного образования в соответствие с требованиями военного дела начала XX столетия.
Цель исследования - на основе широкой источниковой базы провести комплексное изучение деятельности Военного министерства, аппарата инспектора стрелковой части в войсках (инспектора стрелковых батальонов, генерал-инспектора пехоты), командования воинских частей, военно-учебных заведений по обучению военнослужащих стрельбе, в зависимости от степени развития стрелкового оружия и тактики его применения в бою в рассматриваемый период.
Научная задача - выявление роли и результатов деятельности Военного министерства по развитию стрелкового дела в русской армии во второй половине Х1Х-начале XX вв.
Для осуществления цели необходимо решить ряд исследовательских задач:
- выявить факторы, обусловившие развитие стрелкового дела в рассматриваемый период;
- показать особенности управления стрелковым делом в русской армии;
- определить тенденции развития стрелкового оружия;
- выявить изменения тактики пехоты в зависимости от развития стрелкового оружия;
- определить эффективность обучения стрельбе воспитанников военно-учебных заведений;
- обобщить опыт военного ведомства по совершенствованию процесса обучения стрельбе военнослужащих родов войск;
- высказать некоторые предложения по использованию в современных условиях исторического опыта, вытекающего из эволюции стрелкового дела.
Степень разработанности темы
Отечественная историография темы не располагает значительным количеством работ по теме исследования. Фундаментальных трудов, непосредственно посвященных изучаемой проблеме, в дореволюционной, советской и современной историографии нет.
Наиболее многочисленные работы по проблеме вышли в свет в дореволюционной России. Неудачи русской армии в Крымской войне 18531856 гг. заставили многих задуматься о причинах поражения. В «Военном сборнике», «Оружейном сборнике» появились статьи, в которых л критиковались методы обучения солдат стрельбе . Многие из авторов лично убедились, к каким трагическим последствиям привела необъективная оценка состояния стрелкового дела в николаевской армии.
Затем были опубликованы статьи, авторы которых, передовые офицеры армии, горячо откликнулись на критику, и предложили немало путей устранения выявленных недостатков в развитии стрелкового дела3.
М.И. Драгомиров понял характер новых требований, предъявляемых изменившимся стрелковым оружием к тактике, и выступил с рядом статей, в которых заявлял о необходимости более решительной перестройки системы военного обучения4. Однако генерал недооценивал роль ружейного огня в бою.
2 Взгляд на состояние русских войск в минувшую войну (статья без подписи) //Военный сборник. 1858. № 1. С. 1-2; Голос из армии (статья без подписи) //Военный сборник. 1858. № 1. С. 77-78 и др.
3 СветлицкийН. Воспитание войск. Несколько слов о влиянии нарезного оружия на боевое значение кавалерии //Оружейный сборник. 1863. № 1. С. 1; Заметка о стрельбе (статья без подписи) //Оружейный сборник. 1868. № 2. С. 20; А. О. О постановке стрелкового дела в 12-й пехотной дивизии //Военный сборник. 1884. № 2. С. 12-32; Глазов В. Очерк порядков обучения стрельбе //Военный сборник. 1896. № 3,4, 5 и др.
4Драгомиров М.И. Влияние распространения нарезного оружия на воспитание и тактику войск //Оружейный сборник. 1861. № 1С. 48; № 2. С. 37; Его же. О системе обучения стрельбе //Военный сборник. 1876. № 5. С. 150-159; Его же. Лекции по тактике читанные, в учебном пехотном батальоне, профессором Николаевской академии Генерального штаба //Оружейный сборник. 1864. № 2. С. 1-61; Его же. Винтовки, скорострельная и обыкновенная, с тактической точки зрения //Оружейный сборник. 1869. № 2. С. 1-34; Его же. Подготовка войск в мирное время (воспитание и образование). Киев, 1906 и др.
Одновременно разворачивались научные исследования, также касающиеся вопросов обучения войск. Будучи крупным военным ученым, Г.А. Леер в своих работах требовал высокой критичности в анализе прошлого опыта обучения солдата, как важной предпосылки создания полноценных практических выводов и обобщений5. Он считал, что в основе обучения должен лежать принцип - «войска следует учить тому, что требуется боем, тогда войско с полной отчетливостью может исполнить то, чему оно обучено»6.
Солдат по «всесословной (обязательной. - И.Б.) воинской повинности», утверждал другой исследователь И.П. Маслов, относится к высшему типу воина. Ему он уделил особое внимание и подверг подробному анализу п процесс обучения солдата в своем труде .
Книга А.Ф. Редигера, безусловно, полезна как попытка, в целом удачная, подытожить путь, пройденный военной организацией России во второй половине XIX в.8 Однако автору не удалось в полной мере охарактеризовать все рода войск, многие вопросы, связанные со стрелковым делом.
Поражение России в войне с Японией в 1905 г. инициировало проведение целого ряда исследований в области стрелкового дела в армии. Рекомендации по совершенствованию военного обучения в своих работах предложили Д.П. Парский, Н.Д. Бутовский, К. Буйницкий, С. Кучковский, М.
5 Леер Г.А. Влияние нарезного оружия на современное состояние тактики //Военный сборник. 1861. № 3, 4, 5, 6, 7; Его же. Прикладная тактика. СПб., 1877. С. 1-2 и др.
6Леер Г.А. Метод военных наук. СПб., 1884. С. 2
1 Маслов И.П. Научные исследования по тактике. Ч. 2. СПб., 1896. С. 3, 2628.
8Редигер А.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. Изд. 3-е. СПб., 1900. С. 176-189.
Грулев, И. Лютинский9 и др. Раскрывая содержание подготовки войск, авторы лишь косвенно затрагивали вопросы стрелкового дела.
В целом в России до 1917 г. проделана значительная работа по сбору и систематизации фактического материала, в том числе и архивного, заложена основа изучения истории стрелкового дела, определены направления в исследовании.
В предвоенные и послевоенные годы появился ряд трудов, посвященных истории стрелкового оружия. Введение в научный оборот новых архивных материалов позволило исследователям полнее представить фактологическую историю эволюции стрелкового дела в русской армии.
Работы Н.М. Филатова оказали заметное влияние на дальнейшее развитие историографии стрелкового дела10. Ученый-оружейник наиболее подробно исследовал теорию и практику стрелкового дела, представил вполне целостное знание о методике обучения стрельбе.
Труды В.Г. Федорова, одного из старейших практиков-оружейников, выделявшегося своими работами в области стрелкового оружия, носят
9 Парский Д.П. Причина наших неудач в войне с Японией. Необходимые реформы в армии. СПб., 1906. С. 43-54; Его же. Что нужно нашей армии? СПб., 1908. С. 41-58, 60-68, 94-106, 207, 212, 214-229; Его же. Боевая подготовка нашего солдата. СПб., 1912. С. 90-92, 100-110; Бутовский Н.Д. О способах обучения и воспитания современного солдата. СПб., 1908. С. 10-16; Буйницкий К. Уважение к огню //Военный сборник. 1910. № 5; Кучковский С. К пересмотру Наставления для обучения стрельбе //Военный сборник. 1911. № 3; Грулев М. Злобы дня нашей армии. Брест-Литовск, 1912. С. 12, 23-25; Лютинский И. Последовательность в деле боевой подготовки. Варшава, 1913. С. 3, 5, Приложение и др.
10 Филатов Н.М. Краткие записки по теории стрельбы. СПб., 1897. - 232 е.; Его же. Сведения о стрельбе пехоты сосредоточенным огнем. СПб., 1903. -103 е.; Его же. Вооружение и стрельба пехоты. СПб., 1908. - 108 е.; Его же. Основания стрельбы из ружей и пулеметов. Ораниенбаум, 1909. - 155 с. Его же. Стрелковая линейка. СПб., 1913. - 75 с. аналитический характер11. Его книги, помимо своего исторического значения, имеют ценность как технический справочник.
Деятельность ведущих конструкторов, процесс создания и развития стрелкового оружия, организация его производства рассматриваются в
12 работах Н.И. Гнатовского и П. А. Шорина .
В 80-е годы прошлого века вышли в свет исторические труды, авторы которых Л.Г. Бескровный, П.А. Зайончковский и К.Ф. Шацилло13 только попутно, правда, останавливались на истории стрелкового дела изучаемого периода. В упомянутых трудах обучение стрельбе военнослужащих русской армии, в основном, оценивалось критически.
Появились статьи М. Портнова, касающиеся вопросов обучения стрельбе в русской армии в разные исторические периоды14. Безусловно, они стали шагом вперед в исследовании проблем стрелкового дела. В последние годы проблема обучения стрельбе военнослужащих практически не исследовалась вовсе.
Книга В.А. Куликова - первое и пока единственное в своем роде описание истории оружия, излагающее в обобщенном и
11 Федоров В.Г. Эволюция стрелкового оружия. Ч. 1, 2. М., 1938-1939; Его же. Оружейное дело на гране двух эпох. (Работы оружейника 1900-1935 гг.) Ч. I. Оружейное дело в начале XX в. М., 1938. С. 5-17, 36-59, 121-135.
12 Гнатовский Н.И., Шорин П.А. История развития отечественного стрелкового оружия. М., 1959.
13 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал. М., 1973. С. 144-162, 166-186; Его же. Армия и флот в начале XX века. М., 1986. С. 25-28, 48-52, 72-82; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже Х1Х-ХХ столетий. М. 1973. С. 250-253, 285-286, 291, 317; Шацилло К.Ф. Россия перед первой мировой войной (Вооруженные силы царизма). М., 1974. С. 38^19.
14 Портнов М. Пулевая стрельба в русской армии: [отрывки из монографии, посвященные истории развития стрелкового дела в России] //Техника и вооружение. 1992. № 5-12; 1993. № 3. систематизированном виде основные тенденции его развития за всю многовековую историю человечества15.
Некоторые вопросы, косвенно связанные с обучением военнослужащих родов войск стрельбе, рассматривались и в ряде диссертационных работ последних лет.16
Весь комплекс источников, использованных в работе, включает как опубликованные, так и архивные документы. Источниковую базу исследования можно условно разделить на три большие группы: 1) официально-документальные материалы, 2) дневники и воспоминания, 3) материалы периодической военной печати.
Исследовательская работа проводилась в Российском государственном военно-историческом архиве (Москва), архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург) и отделе рукописей Российской государственной библиотеки (Москва). В основу исследования были положены более 110 документов из 20 фондов. В
15 Куликов В.А. История оружия и вооружения народов и государств с древнейших времен до наших дней. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 326332.
16 Салихин М.Н. Военные реформы 1874 г.: Дис. канд. ист. наук. Л., 1948; Федоров A.B. Переустройство русской армии в 50-70-е годы XIX в.: Дис. д-ра ист. наук. М., 1950; Зайончковский П.А. Военные реформы 60-70-х годов XIX века: Дис. д-ра ист. наук. М., 1950; Сирота Ф.И. Перевооружение русской армии во второй половине XIX века: Дис. канд. ист. наук. Л., 1950; Бубенков К.Д. Перевооружение русской армии в 1860-1870 гг.: Дис.канд. ист. наук. Л., 1952; Мавродин В.В. Перевооружение русской армии и флота стрелковым оружием перед Крымской войной и в начале военных реформ (1830-1867 гг.): Дис. канд. ист. наук. Л., 1973; Субботин Ю.Ф. Военная промышленность России во второй половине XIX - начале XX века (18681914 гг.): Дис. канд. ист. наук. Л., 1975; Сухов В.А. Казенные оружейные заводы в эпоху империализма (1900-1917 гг.): Дис.канд. ист. наук. Тула, 1979; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX века): Дис. д-ра ист. наук. СПб., 1999; Федорин C.B. Государственная система физического воспитания в России (XIX - начало XX века): Дис. д-ра ист. СПб., 2002; Крылов В.М. Преобразование отечественной артиллерии в годы военных реформ 60-70-х годов XIX века: Дис. д-ра ист. наук. СПб, и архивохранилищах отложились материалы, имеющие принципиальное значение для раскрытия темы диссертационного исследования17.
К сожалению, материалы фонда инспектора стрелковой части в войсках являются уникальными и исследователям для работы в РГВИА не выдаются. Для большинства отчетов из войск характерно стремление дать картину полного благополучия по вопросам обучения военнослужащих стрельбе в частях и соединениях центральному аппарату военного ведомства.
Большое место в работе отведено законодательным актам, помещенным в Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) (2-е собрание). Ценными для исследования оказались законы и указы, определяющие деятельность Военного министерства и его военных структур по управлению стрелковым делом.
Исследованы книги Свода военных постановлений (Св. Воен. Пост.). В них отражены все этапы становления и развития стрелкового дела. К книгам тесно примыкают уставы, инструкции, приказы военного министра и по военному ведомству, по военным округам, посвященные проблемам стрелкового дела. Они характеризуют не только механизмы функционирования военного ведомства, но и помогают проследить процессы совершенствования стрелкового дела.
2004; Потапов А.Ю. Эволюция способов боевых действий общевойсковых соединений в XX веке: Дис. канд. ист. наук. М., 2006 и др.
17 РГВИА. Ф.1. Оп. 2. Д. 1,5, 50,51,56,58, 88, 106, 176; Ф. 165. Оп. 1. Д. 520; Ф. 504. Оп. 7. Д. 20, 31, 41, 57, 368, 451, 455, 465, 496, 540, 941, 953, 966, 987, 1085, 1261, 1332, 1487; Ф. 515. Оп. 1. Д. 1, 2, 5; Ф. 516. Оп. 1. Д. 1, 3; Ф. 725. Оп. 1. Д. 82; Оп. 25. Д. 125; Оп. 37. Д. 250 а; Ф. 729. Оп. 1. Д. 3; Ф. 866. Оп. 1. Д. 1, 2, 8, 18; Ф. 868. Оп. 1. Д. 26, 32, 36, 37, 41, 52, 123, 142, 148, 194, 217, 228, 237, 259, 266, 269, 283, 284, 312, 314, 315, 369, 410, 439, 440, 453, 489, 501, 537, 605, 674, 704, 713, 714, 740, 749, 751, 818, 820, 852, 853, 854, 855, 880, 906, 936; Ф. 869. Оп. 1. Д. 1, 2; Ф. 965. Оп. 1. Д. 1; Ф. 1023. Оп. 1. Д. 2; Ф. 1300. Оп. 1. Д. 118, 122, 124, 160, 496, 503, 562; Ф. 1795. Оп. 1. Д. 1; Ф. 1837. Оп. 1. Д. 31; Архив ВИМАИВ и ВС. Ф. 4. Оп. 39/3. Д. 263; Оп. 39/6. Д. 169; Ф. 6. Оп. 2/2. Д. 541; Оп. 8/1. Д. 47; Оп. 39/3. Д. 263; Оп. 48/1. Д. 34; Ф. 8. Оп. 48/56. Д. 13; Ф. 25. Оп. 102. Д. 108.
В диссертации детально проанализированы Руководство для образования стрелков 1859 г. Наставление для стрелкового образования пехоты и драгун 1866 г. Наставление для обучения стрельбе пехоты и драгун 1870 г. Наставления для обучения стрельбы из 4,2-линейной винтовки (1879, 1881, 1882, 1884 и 1889 гт. - дополнения к нему). После принятия на вооружение винтовки образца 1891 г. были подготовлены новые Наставления 1893, 1896 (часть I), 1897 гт. (часть II). Последнее дополнено в 1898 г. и вновь издано в 1899 г. Охарактеризовано Наставление, в очередной раз обстоятельно переработанное и вышедшее в свет накануне русско-японской войны 1904-1905 гг. Проанализировано и последнее Наставление для стрельбы из винтовок, карабинов и револьверов 1914 г, принятое накануне Первой мировой войны. Наставления являлись руководящими документами по проведению занятий по огневой подготовке и военному обучению войск.
Для оценки взглядов военного ведомства на развитие стрелкового дела большой интерес представляют всеподданнейшие отчеты по Военному министерству (1862-1914 гг.).
Статистические данные сводного характера, так или иначе касающиеся эволюции стрелкового дела, содержатся в капитальных трудах, увидевших
1Я свет в конце XIX в .
Диссертантом проанализировано более 20 мемуаров и дневников непосредственных участников рассматриваемых событий19. В них
18 Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое 25-летие благополучного царствования Государя Императора Александра Николаевича (1855-1880). СПб, 1879-1881. Т. 1-6; Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III. 18811894. СПб, 1903 и др.
Х9Менъков П.К. Записки Петра Кононовича Менькова Т. 2. Б. м, б. г.; Грулев М.С. Служба и жизнь на Амуре //Разведчик. 1896. № 301. С. 631-635; Донецкий В. Воспоминания об императоре Александре Николаевиче //Русский архив. 1898. Кн. 2. С. 475, 476; Мартынов Е.И. Воспоминания о японской войне. Тамбов, 1910. С. 30-31; Дневник А.Н. Куропаткина. Нижний Новгород, 1923. С. 85-96. Сухомлинов В.А. Воспоминания. М, 1926. С. 23, 25, 31; Дневник Д.А. Милютина 1873-1875. Т. 1. М, 1947. - 254 сДегтярев содержится информация, не находящая как правило своего отражения в источниках других типов.
Особое место в историографии темы занимают статьи, опубликованные в периодических военных изданиях. Прежде всего, необходимо назвать ведомственные журналы Военного министерства «Военный сборник», «Оружейный сборник», «Вестник офицерской стрелковой школы»,
Офицерская жизнь», «Инженерный журнал», «Военный мир» «Военно
20 медицинский сборник» и др. Материалы периодической печати представляют интерес потому, что очень многие вопросы стрелкового дела находили свое отражение на страницах военных журналов и газет, общественно-политической печати.
Таким образом, проводившиеся ранее исследования не дают целостного представления об основных тенденциях стрелкового дела в русской армии в рассматриваемый период.
B. А. Моя жизнь. Тула, 1952. С. 17, 19, 34; Буденный С.М. Пройденный путь. М., 1958. С. 12-15; Ершов С.Ф. Страницы прошлого. Записки старого солдата. Л., 1962. С. 48-49; Самойло A.A. Две жизни. Воспоминания. М., 1968. С. 38, 46, 47, 73, 77-78; Горбатов A.B. Годы и войны. М., 1969. С. 35, 36, 97; Тюленев И.В. Через три войны. М., 1972. С. 29; Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. М., 1982. С. 84, 104; Из дневника
H.П. Михневича //Военно-исторический журнал. 1976. № 5. С. 69-75; Игнатьев A.A. 50 лет в строю. М. 1986. С. 41-46; Василевский A.M. Дело всей жизни. Кн. 1. М., 1989. С. 1Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1991.
C. 90, 93, 97, 114, 116, 205; Гиацинтов Э.Н. Записки белого офицера. СПб., 1992. С. 16-23; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3 т. М., 1994. Т.
I.С. 68 и др.
ЛА
Дым, как цель для стрельбы (статья без подписи) //Инженерный журнал. 1884. № 4. С. 41-47; Филатов Н. Итоги деятельности Офицерской стрелковой школы за 1905 год //Вестник Офицерской стрелковой школы. 1906. № 145. С. 4; Мантейфелъ Ц. фон. О «гуманной» пуле //Военно-медицинский журнал. 1906. № 4. С. 707; Глинский С. Курс стрелковой школы и война //Вестник Офицерской стрелковой школы. 1907. № 11-12. С. 347; С.Л. Управление стрелковым огнем в бою //Военный сборник. 1911. № 5. С. 45-56 и др.
Научная новизна исследования. Диссертация впервые исследует комплекс проблем, рассматривающих эволюцию стрелкового дела в русской армии в прямой зависимости от развития стрелкового оружия и тактики его применения в бою в рассматриваемый период.
Новаторство заключается в выявлении факторов, обусловивших развитие стрелкового дела в середине Х1Х-начале XX столетия. Дана развернутая характеристика административным структурам военного ведомства, отвечающим тогда за развитие стрелкового дела. Охарактеризованы изменения в формах и методах обучения стрельбе военнослужащих русской армии.
Введены в научный оборот ранее не использованные документы архивов, дневники и воспоминания, материалы периодической военной печати, что позволило более подробно охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.
Практическая значимость. Определяется, по мнению автора, объективной оценкой роли Военного министерства, результатов эволюции стрелкового дела, служит основой для дальнейшей разработки проблемы. Полученные результаты исследования могут использоваться при создании обобщающих трудов по истории русской армии, специальных курсов и лекций в военно-учебных заведениях.
Апробация исследования. По теме исследования опубликовано 5 21 научных статей . Общий объем публикаций 3.4 п.л. Материалы и выводы
21Бодриченко И. А. Автоматическое стрелковое оружие на поле боя (К 100-летию русско-японской войны 1904-1905 гг.) //Объединенный научный журнал. 2005. № 1. 0,4 п.л.; Его же. Генерал от инфантерии Александр Николаевич Ридигер и развитие стрелкового дела //Объединенный научный журнал. 2006. № 1. 0,4 п.л.; Его же. К вопросу о деятельности стрелковой инспекции в русской армии (вторая половина XIX в. - 1914 г.) //Объединенный научный журнал. 2006. № 2. 0,4 п.л.; Его же. К вопросу об особенностях эволюции стрелкового оружия русской армии (вторая половина Х1Х-начало XX в.) //Библиографический указатель. Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. 1,2 п.л.; 1,2 п.л.; Его же. Эволюция системы руководства стрелковым делом в русской армии (вторая половина диссертации используются в учебно-воспитательном процессе во многих ввузах ВВС и ПВО.
Методология исследования настоящей работы составили принципы историзма и объективности. Предмет исследования предопределил выбор проблемно-исторического подхода в качестве основного при изучении эволюции стрелкового дела. Последовательная реализация данного подхода предполагает рассмотрение основных вопросов становления и развития обучения стрельбе в общем русле военного образования в России, выявление конкретно-исторической специфики общеобразовательных и профессиональных военно-учебных заведений, воинских частей всех родов оружия.
Диалектическое понимание процесса исторического развития позволило обеспечить многомерный подход к анализу событий, дать им оценку с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречивости.
При анализе основных характеристик обучения военнослужащих стрельбе применялись методы сравнительно-исторического анализа. Автор применил также общенаучные методы исследования, прежде всего системный, комплексный подход, методы классификации и статистического анализа.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция стрелкового дела в русской армии"
Выводы по 3-й главе
Таким образом, после Крымской войны 1853-1856 гг. Военное министерство одно из основных усилий направляло на улучшение стрелковой подготовки воспитанников военных гимназий и кадетских корпусов. В ходе военных реформ и преобразований был улучшен подбор педагогического и командного состава, повышены требования к их профессионально-должностной подготовке.
Была проделана большая работа по выработке у кадет качеств, необходимых будущим офицерам. Более рационально и продуктивно стало использоваться время внеклассных военно-подготовительных занятий. Содержание внеклассных занятий в кадетских корпусах соответствовало возрасту и развитию воспитанников.
Обучение стрельбе производилось только в старшей, выпускной роте в летних лагерях. Программа обучения давала воспитанникам некоторые представления о стрелковом деле и навыки стрельбы дробинками и холостыми патронами. Стрелковое дело оказывало влияние на все стороны жизни и деятельности кадет.
Реформы военно-учебных заведений второй половины XIX в. коренным образом изменили подготовку офицерских кадров. Особый курс учебной программы вузов составляли предметы военно-служебной подготовки. Они включали изучение уставов и наставлений, стрелковую и строевую подготовку, методику обучения молодых солдат, гимнастику, фехтование и плавание. Занятия по стрелковому делу проводились со всеми воспитанниками военно-учебных занятий.
Программа стрелковой подготовки разделялась на зимний и летний периоды обучения и состояла из основных разделов Наставления для обучения стрельбе. Наряду со стрельбой юнкера обучались, и штыковому бою. Занятия обязательно включали в себя практику в оружейной мастерской. Занятия проводили штатные преподаватели артиллерии и . офицеры юнкерских подразделений военно-учебных заведений.
Занятия по стрелковому делу в пехотных училищах отличались от аналогичных в казачьих и кавалерийских. В артиллерийских и инженерном училищах стрелковому делу уделялось непростительно мало внимания.
Наряду с успехами были и отдельные недостатки в деятельности Военного министерства. Это отказ военного ведомства от расширения программы стрелкового дела, от увеличения количества боеприпасов для практической стрельбы и учебного оружия в вузах. Времени на инструкторско-методическую подготовку по стрелковому делу явно недоставало.
Произошли заметные изменения в области боевой подготовки войск. Были изданы уставы, наставления и инструкции, которые постепенно заменили плац-парадную муштру обучением войск тому, что необходимо на войне.
Особое внимание обращалось на одиночное обучение солдата, подготовку отделения, взвода, роты, батальона и полка. Много внимания уделялось подготовке и проведению учений и маневров воинских частей, соединений и объединений.
Важным направлением в деятельности Военного министерства явилось совершенствование содержания и организации обучения. Методика обучения солдата включала в себя: знакомство с винтовкой, краткими сведениями из теории стрельбы; наводку со станка, прицеливание со станка; приемы для стрельбы стоя, лежа с колена, из-за укрытия; заряжание и разряжение винтовки; спуск курка; прекращение стрельбы; стрельба дробинками, стрельба патронами с уменьшенным зарядом и хрлостыми, пристрелка винтовок, учебная и боевая стрельба.
Военным министерством в целях привлечения внимания к стрелковому делу систематически устраивались состязания в стрельбе с выдачей призов за отличные результаты, как отдельным стрелкам, так и воинским частям.
Заключение
Вторую половину XIX в. после поражения России в Крымской войне 1853-1856 гг. по праву можно назвать эпохой великих начинаний и преобразований. Не явилась исключением в этом отношении и область военного строительства. Усилиями Александра II и его соратников в государстве была реформирована армия, расширены и укреплены границы. Был заложен фундамент и началось возведение здания военного обучения, отвечающего требованиям развивающегося военного дела, развитию стрелкового оружия и тактики его использования в бою.
Однако важность исследования проблемы в рамках второй половины XIX - начале XX в. состоит не только в уникальности созданной в то время системы обучения военнослужащих стрельбе, но и в возможности проследить ее развитие с истоков. Именно в рассматриваемый период были заложены традиции стрелкового образования в России, наложившие глубокий отпечаток на все последующее его развитие.
Всесторонний анализ эволюции стрелкового дела в русской армии, попытка целостного представления его места и роли в процессе обучения войск позволяют сделать некоторые обобщения и выводы, вытекающие из задач исследования проблемы.
Историография исследуемой проблемы имеет традицию, сформировавшуюся главным образом в дореволюционный и советский периоды. Стрелковое дело не стало предметом специального исследования в отечественной историографии, лишь некоторые аспекты темы были освещены в книгах, очерках и статьях.
Проведенное исследование позволило выделить ряд тенденций, характерных для отечественной исторической науки по рассматриваемой теме. Развитие проблематики показывает постепенный переход от частных вопросов к общим, от описания отдельных сторон к систематическому анализу главных направлений эволюции стрелкового дела.
Стало традицией наличие общих направлений, по которым шло изучение стрелкового дела в течение всего периода отечественной историографии. Часто выпускались книги, брошюры, и статьи о важнейших событиях эпохи преимущественно по случаю юбилейных дат, истории образцов оружия. При таком положении дел авторы часто обрекали себя на несложный рассказ и толкование известного.
Анализ историографии проблемы позволил выявить не только положительные моменты, но и имеющиеся недоработки историков, что дало дополнительный импульс для дальнейшего развертывания военно-исторических исследований по истории стрелкового дела.
Источниковую базу исследования составили документы, отложившиеся в РГВИА, архиве ВИМАИВ и ВС и ОР РГБ. Всего для исследования проблемы было привлечено более 100 документов 20 различных фондов. В научный оборот введены в большинстве своем новые архивные материалы, способствующие более полному и аргументированному раскрытию темы диссертации. В основу нормативно-правовой базы работы были положены документы 2-го собрания ПСЗ РИ.
Сведения об эволюции стрелкового дела довольно отрывочны. Тем не менее, в совокупности, при анализе и обобщении опубликованных и неопубликованных источников, мемуаров и воспоминаний, материалов периодической военной печати они дают некоторое представление об этапе развития стрелкового дела в России. Для получения максимально точных результатов необходим анализ и сопоставление разнообразных источников.
Вторая половина XIX в. знаменовала собой для России резкий качественный скачок в экономическом, политическом и военном положении страны. Подъем экономики, и, прежде всего развитие промышленности, науки и техники непосредственно сказывались на качественном развитии стрелкового дела.
Однако Россия и в пореформенный период в технико-экономическом отношении оставалась отсталой. Отсутствие в стране тяжелой промышленности приводило к тому, что производственная мощность военной промышленности отставала от потребностей армии, и последняя продолжала испытывать недостаток в вооружении.
После окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. внедрение в ведущих отраслях производства машинизации труда способствовало сравнительно более быстрому развитию промышленности. Промышленный подъем 90-х гг. XIX в. привел к значительному росту военной промышленности. В то же время экономические возможности России не позволяли накопить достаточные материальные ресурсы и держать армию в постоянной готовности на случай войны.
В начале XX столетия военное ведомство располагало крупными предприятиями, занятыми исключительно выполнением казенных заказов. Объем производства стрелкового оружия и боеприпасов на них определялся численностью армии, устанавливаемой в соответствии с задачами внутренней и внешней политики.
Следует отметить, что, несмотря на высокие боевые качества стрелкового вооружения, армия не была в достаточной мере перевооружена ими ввиду экономической отсталости страны. На вооружении армии оставалось большое количество устаревшей военной техники, ощущался острый недостаток пулеметов. Недостаточное количество оружия, получаемое войсками в ходе Первой мировой войны, явилось следствием неправильных расчетов Генерального штаба перед войной и нарушением руководством ГАУ организации производства стрелкового оружия во время войны.
Важное место в эволюции стрелкового дела занимает перевооружение русской армии новой материальной частью. Русские ученые и изобретатели Д.И. Менделеев, Н.А. Забудский, Н.В. Маиевский, А.П. Горлов, К.И. Ганиус, С.И. Мосин, В.Г. Федоров и другие вместе с рабочими Тульского, Ижевского и Сестрорецкого оружейных заводов создали одни и лучших образцов нарезных винтовок, патронов. Не их вина, что правительство было не способно вооружить армию новейшей военной техникой. В целом усовершенствования в области материальной части и боеприпасов стрелкового дела представляли собой значительный качественный скачок в истории развития военной техники.
Ослабление военно-политического могущества после поражения в Крымской войне резко изменило международное положение России, обострило ее противоречия с западными государствами, на Ближнем Востоке и на Балканах. Эти противоречия, усиливаясь в течение 60-х гг. XIX в, достигли особой остроты в начале XX в. Началась борьба за колонии, за «сферы влияния» - за передел мира, уже поделенного к этому времени. Создавались враждебные коалиции, и новый передел мира решался войной.
Политические и военные руководители стран Антанты и Тройственного союза вели усиленную подготовку к войне, но ограничивали ее в основном подготовкой вооруженных сил, увеличением их численного состава и гонкой вооружений. Русская армия имела сходство с армиями блоков по системе комплектования, по организации, боевой технике и вооружении. Основным стрелковым оружием являлась винтовка со штыком и пулемет. В армии продолжали оставаться серьезные недостатки, особенно в области вооружения, обучения и воспитания войск, что не могло не сказаться на ходе русско-японской и Первой мировой войн.
В искусстве подготовки и ведения боя военная теория накануне войны отставала от современных требований. Не были более или менее полно разработаны способы и формы наступления пехоты, взаимодействия пехоты с артиллерией. Пехотные цепи, ведшие наступление, усиливались резервами и поддержками, а сама атака велась густой массой пехоты. Способы прорыва позиционной обороны не разрабатывались.
Управление стрелковым делом в русской армии в рассматриваемый период осуществлялось несколькими органами Военного министерства, компетенция которых не всегда четко разделялась. В целом за военное обучение, развитие стрелкового оружия и обучение войск стрельбе отвечал военный министр, которому помогал аппарат военного ведомства.
На Специальный (Главный) Комитет по устройству и образованию войск возлагалось составление уставов, наставлений и руководств, касающихся вопросов стрелкового дела и тактики пехоты. Безусловно, он способствовал развитию стрелкового дела в русской армии. Главные управления Военного министерства, особенно ГАУ, решали общие и частные вопросы методического обеспечения и организации развития стрелкового оружия, обеспечения им войск.
ГУВУЗ занимал заметное место в управлении стрелковым делом в военно-учебных заведениях. Среди направлений в деятельности ГУВУЗ была проверка учебного процесса, реализация учебных планов и подбор преподавателей в подведомственных военно-учебных заведениях.
На Инспекцию (стрелковых батальонов, стрелковой части в войсках) возлагался широкий круг обязанностей. Она обязана была наблюдать за обучением стрельбе во всех воинских частях всех родов войск (пехота, кавалерия, артиллерия и инженерные войска). Ей же вменялось в обязанность следить за сохранностью и правильным использованием стрелкового оружия и боеприпасов к нему. Инспектор по стрелковой части ежегодно получал подробные донесения об осмотрах стрелкового оружия из войск.
Деятельность руководителя инспекции не ограничивались лишь функциями контроля. Его управлению предписывалось обобщать и распространять в войсках передовой опыт обучения хороших стрелков. Кроме того, помощникам инспектора приходилось рассматривать поступившие из войск предложения, направленные на совершенствование процесса обучения стрельбе военнослужащих, эффективное применение стрелкового оружия, его сбережение и обслуживание в мирное время и в боевых условиях.
Инспекция руководила подготовкой инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела, опытно-конструкторскими разработками и испытанием стрелкового оружия.
Особое место в структуре управления стрелковым делом занимали аппараты генерал-инспекторов пехоты, артиллерии и кавалерии. Важнейшей их функцией оставалось инспектирование подведомственных воинских частей, соединений и объединений, военно-учебных заведений, обеспечение реализации планов военного обучения. Генерал-инспекторы имели рычаги, оказывающие серьезное влияние на поступательное развитие стрелкового дела.
Заметную роль в управлении стрелковым делом в войсках играли командиры воинских частей, соединений и начальники учреждений и заведений. В рассматриваемый период система управления характеризовалась иерархией, строго взаимосвязанной по принципу военной субординации. В русской армии управление стрелковым делом предусматривало многоуровневую систему: Военное министерство -военный округ - соединение - воинская часть - подразделение. Подчеркнем, что командиры и начальники несли прямую ответственность за состояние стрелковой подготовки в вверенных им подразделениях, частях и соединениях.
Совершенствование многочисленных разновидностей ручного огнестрельного оружия в рассматриваемый период проводили по следующим основным направлениям: снижение веса и габаритов конструкции образцов стрелкового оружия; повышения надежности ручного огнестрельного оружия и удобства в обращении с ним; увеличение скорострельности стрелкового оружия; повышение дальности и точности стрельбы боевого стрелкового оружия.
Перевооружение русской армии скорострельными магазинными винтовками проходило в непростых условиях в непрестанных поисках их более надежной конструкции. Это привело к «несчастной ружейной драме», как выразился тогда военный министр генерал-адъютант Д.А. Милютин, связанной с перманентным перевооружением. В 1867 г. сначала капсюльная винтовка Терри-Нормана была заменена игольчатой винтовкой Карле, затем в 1868 г. ее заменили винтовкой Крнка, стрелявшей унитарными патронами, которую, в свою очередь, в следующем году заменили винтовкой Бердана № 1, а в 1870 г. - винтовкой Бердана № 2. Только в 1891 г. на вооружение русской армии была принята 3-линейная винтовка, которая по своим тактико-техническим характеристикам превосходила все иностранные образцы того времени. Во-первых, она находила применение в вооруженной борьбе народов и государств, как на Востоке, так и на Западе в течение более длительного времени, чем остальные разновидности. Во-вторых, ей можно было наносить противнику наибольшее поражающее воздействие по сравнению со многими другими разновидностями. В-третьих, на свое изготовление и эксплуатацию по сравнению с другими разновидностями требовали относительно меньших затрат.
Накануне Первой мировой войны в России в производстве ручного огнестрельного оружия намечалась тенденция к переходу к автоматической винтовке, а затем к автоматам, обеспечивающим высокую плотность огня. Эта тенденция определялась изменениями в способе ведения боевых действий. Господствующей формой явился общевойсковой бой, в котором принимали участие все роды оружия. От стрелкового оружия потребовалось решить две задачи - с одной стороны, обеспечивать огонь на дальние дистанции, чтобы затруднять сближение сторон, и с другой стороны, создавать плотный огонь на коротких дистанциях для подавления наступательного порыва противника или для огневого прикрытия своих сил при переходе их в наступление. Но пока конструкторы решали эту задачу, войска продолжали пользоваться винтовкой С.И. Мосина. Ни в пулеметном деле, ни в винтовках, ни в патронах работы отечественных оружейников в конечном итоге нельзя признать вполне успешными.
Накануне Крымской войны 1853-1856 гг. в стрелковом вооружении русской армии было характерное явление. В пехоте широкое распространение начало получать нарезное ручное огнестрельное оружие. Оно превосходило по дальности и эффективности огня устаревшие гладкоствольные ружья. Нарезные ружья стали средством успешной борьбы с артиллерией противника и снизили роль ее огня в ходе боевых действий.
Выдвинутые самим ходом развития стрелкового оружия изменения тактических форм, и, прежде всего боевых порядков недооценивались высшими военными кругами России. Высший командный состав в подавляющем большинстве не имел необходимого военного образования и за исключением небольшого числа передовых и образованных генералов и офицеров состоял из сторонников старой школы в военном искусстве, отстаивавших плац-парадность, приемы линейной тактики, сомкнутые строи и строгое равнение. Боевого устава не было, а Строевой устав ограничивался правилами для движений и перестроений. Инструкция для полевых занятий войск 1871 г. совершенно не удовлетворяла требованиям нового боевого опыта. В Строевой устав 1874 г. лишь впервые были включены указания о ведении атаки. Искусство ведения огня считалось вспомогательным средством в бою, все внимание при обучении войск сосредотачивалось на умении наносить удар холодным оружием. Не были в почете правильное применение к местности и использование полевых приемов инженерного искусства. Войска не имели на вооружении малого шанцевого инструмента.
Основу тактической подготовки пехоты перед русско-турецкой войной 1877-1878 гг. составляло обучение наступлению в батальонных и ротных колоннах. Пехота использовала огонь своих ружей лишь частично, залпами из сомкнутых строев и предназначалась главным образом для штыкового удара.
После окончания войны в области тактики созрели новые требования к боевым строям пехоты и кавалерии и их боевым порядкам, использованию огня артиллерии и пехоты в бою, организации артиллерийской подготовки и поддержки артиллерией пехоты в наступлении, обеспечению взаимодействия всех родов войск и особенно пехоты и артиллерии.
В начале XX в. были введены в действие Наставление для действий пехоты в бою, Устав строевой пехотной службы 1900 г. Новые уставы были шагом вперед, но и они имели существенные недостатки. В них узаконивались сомкнутые строи и густая цепь пехоты.
Опыт русско-японской войны 1904-1905 гг. оказался весьма важным в развитии тактики пехоты. Боевые действия подтвердили возросшую роль пехотного огня. Взгляды на линейные боевые порядки, с которыми армия вступила в войну, не выдержали испытания.
В годы военных реформ 1905-1912 гг. началась работа по переработке и изданию новых уставов. Строевой пехотный устав 1908 г., Устав полевой службы 1912 г. и другие, выдвинули ряд новых идей. В них говорилось о преимуществе наступательных действий и необходимости взаимодействия трех родов войск, особенно пехоты с артиллерией. Проводилась мысль о необходимости учитывать свойства современного огня, и разрабатывались основы применения средств борьбы: пулеметов и артиллерии. Новым было указание о значении преобладания в огне. Огонь не только подготовлял, но и решал вопрос о самой возможности закончить дело штыком. Руководящие документы свидетельствовали о развитии русской тактической мысли на основе, с одной стороны, опыта русско-японской войны, а с другой - широко развернувшейся боевой подготовки в армиях Западной Европы.
Накануне Первой мировой войны характер комплектования армии, развитие стрелкового оружия и тактики его применения в бою создавали благоприятные условия для дальнейшего развития прогрессивной системы военного обучения. Главная цель определяла и содержание обучения войск армии. Это обучение стрельбе, строевая, маршевая и тактическая подготовка.
Лучше всего была отработана профессиональная выучка солдат на низшей ступени тактической подготовки. Солдат получал необходимые знания и навыки в короткое время. Сокращенные сроки службы обусловили необходимость сжать первоначальный период личной подготовки и усилить совместную отработку полученных навыков в подразделениях, что и находило отражение в тактической подготовке родов оружия. Конечно, задача осложнялась тем, что в армию приходило довольно значительное число новобранцев, нуждающихся в освоении грамоты и счета, без чего нельзя было усвоить основные положения уставов, инструкций и наставлений.
После Крымской войны 1853-1856 гг. Военное министерство одно из основных усилий направляли на улучшение стрелковой подготовки воспитанников общеобразовательных военно-учебных заведений (военных гимназий и кадетских корпусов). Материальное обеспечение и преподавательский состав не всегда отвечали требованиям учебно-воспитательного процесса. Не в каждом военно-учебном заведении были тиры и стрельбища, недоставало учебного оружия. В ходе военных реформ и преобразований был улучшен подбор педагогического и командного состава, повышены требования к их профессионально-должностной подготовке.
Военным министерством была проделана большая работа по выработке у кадет качеств, необходимых будущим офицерам. В соответствии с этой задачей более рационально и продуктивно стало использоваться время внеклассных военно-подготовительных занятий. Содержание внеклассных занятий в кадетских корпусах соответствовало возрасту и развитию воспитанников.
Обучение стрельбе производилось только в старшей, выпускной роте в летних лагерях. Программа обучения давала воспитанникам некоторые представления о стрелковом деле и навыки стрельбы дробинками и холостыми патронами. Стрелковое дело оказывало влияние на все стороны жизни и деятельности кадет. Оно закаливало их волю, совершенствовало умение владеть своим телом, развивало внимание, наблюдательность, настойчивость, что способствовало соблюдению воинского порядка, укрепляло дисциплину и прививало любовь к военному делу.
Реформы военно-учебных заведений второй половины XIX в. коренным образом изменили подготовку офицерских кадров. Особый курс учебной программы вузов составляли предметы военно-служебной подготовки. Они включали изучение уставов и наставлений, стрелковую и строевую подготовку, методику обучения молодых солдат, гимнастику, фехтование и плавание.
Появление дальнобойного и скорострельного оружия, при умелом пользовании им, могло решить исход боя. В виду этого, занятия по стрелковому делу в процессе военно-служебной подготовки юнкеров пехотных, казачьих и кавалерийских училищ имели первостепенное значение. Занятия по стрелковому делу проводились со всеми воспитанниками военно-учебных занятий.
Программа стрелковой подготовки разделялась на зимний и летний периоды обучения и состояла из основных разделов Наставления для обучения стрельбе. Наряду со стрельбой юнкера обучались и штыковому бою. Занятия обязательно включали в себя практику в оружейной мастерской. Занятия проводили штатные преподаватели артиллерии и офицеры юнкерских подразделений военно-учебных заведений. По установившейся традиции в помощь руководителю занятия назначались специально подготовленные унтер-офицеры из подразделений, обеспечивавших учебный процесс.
В рассматриваемый период значительно возросла роль лагерных полевых занятий. В практику летних занятий вошло стрелковое дело. В отдельных случаях военные и юнкерские училища привлекали на маневры с боевой стрельбой.
Занятия по стрелковому делу в пехотных училищах отличались от аналогичных в казачьих и кавалерийских. В артиллерийских и инженерном училищах стрелковому делу уделялось непростительно мало внимания.
Русско-японская война выявила серьезные недостатки в подготовке офицерских кадров. Вскрыв причины стрелковой неподготовленности офицеров в боевых условиях, Военное министерство реформировало профессиональные военно-учебные заведения. В результате знания, навыки по стрелковому делу и дальнейшая служба окончивших вузы офицеров были приведены в соответствие с интересами войск. Эффективному практическому применению усвоенного учебного материала способствовало использование в военно-учебных заведениях прикладного метода обучения. Определенное время отводилось на формирование у воспитанников методических навыков, знаний и умений в старших классах вузов.
Однако, наряду с успехами, следует отметить и отдельные недостатки в деятельности Военного министерства. Это отказ военного ведомства от расширения программы стрелкового дела, от увеличения количества боеприпасов для практической стрельбы и учебного оружия в вузах. Времени на инструкторско-методическую подготовку по стрелковому делу явно недоставало.
В 1860-1870 гг. прошли военные реформы в таких вопросах военного дела, как комплектование и перевооружение армии, административное военное управление, обучение войск, подготовка офицерских кадров и организация всех родов войск. Несмотря на экономическую, политическую и военную отсталость тогдашней России, в вооруженных силах наряду с господствующим реакционным направлением, поддерживаемым правящими верхами, росло и развивалось прогрессивное направление.
Произошли заметные изменения в области боевой подготовки войск. Были изданы уставы, наставления и инструкции, которые постепенно заменили плац-парадную муштру обучением войск тому, что необходимо на войне (действиям на пересеченной и закрытой местности, одиночной стрельбе, саперному делу и т.п.).
Модернизация вооруженных сил, появление в армии нового ручного огнестрельного оружия и военной техники, опыт прошлых войн - все вместе взятое побуждало Военное министерство обратить особое внимание на совершенствование обучения военнослужащих стрельбе.
В начале XX в. военное ведомство провело ряд мероприятий, направленных на совершенствование боевой подготовки. Особое внимание обращалось на одиночное обучение солдата, подготовку отделения, взвода, роты, батальона и полка. Много внимания уделялось подготовке и проведению учений и маневров воинских частей, соединений и объединений.
Важным направлением в деятельности Военного министерства явилось совершенствование содержания и организации обучения военнослужащих стрельбе в войсках. Методика обучения солдата включала в себя: знакомство с винтовкой, краткими сведениями из теории стрельбы; наводку со станка, прицеливание со станка; приемы для стрельбы стоя, лежа с колена, из-за укрытия; заряжание и разряжение винтовки; спуск курка; прекращение стрельбы; стрельба дробинками, стрельба патронами с уменьшенным зарядом и холостыми, пристрелка винтовок, учебная и боевая стрельба.
В целях привлечения внимания к стрелковому делу Военным министерством систематически устраивались состязания в стрельбе с выдачей призов за отличные результаты, как отдельным стрелкам, так и воинским частям.
Проведенное исследование позволяет высказать ряд практических рекомендаций, реализация которых может способствовать дальнейшему развитию стрелкового дела в современных условиях.
Первое. Для успешного решения задач стрелковым оружием необходимо учитывать объективные факторы, обусловившие его развитие: уровень экономического развития и научно-технических достижений, характер и особенности вооруженной борьбы, разработанности теории боевых действий войск, объективной оценки вооружения вероятного противника и тактики его применения.
Второе. Теоретически и практически возможно создание единого универсального образца стрелкового оружия, способного выполнять боевые и специальные задачи. Необходимое количество оружия должно быть заблаговременно подготовлено.
Третье. Подразделения, непосредственно ведущие огневой бой, должны быть оснащены самым современным мощным стрелковым оружием.
Четвертое. Эффективность боевого применения стрелкового оружия зависит от подготовленности личного состава. Забота органов военного управления об усилении профессионально-должностной и морально-психологической подготовки военнослужащих должна оставаться непреходящей задачей.
Пятое. Способствовать развитию стрелкового дела в спорте, организовать обучение учащейся и студенческой молодежи овладению искусством меткой стрельбы из стрелкового (спортивного и боевого) оружия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция стрелкового дела в русской армии"
uudUB3507
3 1 МАЙ 200Г
003063507
ИНСТИТУТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
БОДРИЧЕНКО Игорь Александрович
Эволюция стрелкового дела в русской армии (вторая половина XIX— начало XX вв)
07 00 02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
з 1 МАЙ 2007
Москва - 2007
Работа выполнена в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор С В Федорин
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор В И Харламов кандидат исторических наук, доцент А Ю Дьячук
Ведущая организация Военный инженерно-технический университет
Защита состоится 16 мая 2007 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 215 010 01 при Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации (119330, г Москва, Университетский проспект, дом 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации
Автореферат разослан 20 марта 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук доцент
Н Кобрин
I. Общая характеристика исследования
Вооружение и военная техника являются важнейшей составной частью млерпальной основы боевой мощи вооруженных сил Во всем мноюобрапш этих средств особое место занимает самое массовое оружие - стрелковое Во второй половине Х1Х-начале XX в , наряду с бурным развитием различных видов вооружения, стрелковое оружие нашло самое широкое применение и сыграло существенную роль на полях боев и сражений в Крымской 1853— 1856 гг, русско-турецкой 1877—1878 гг и русско-японской 1904-1905 гг войн
Практика современного развития военного дела показывает, что стрелковое дело1 в общей системе боевой подготовки по-прежнему занимаег особое место Считается, что даже в войнах с использованием ядерного оружия стрелковое оружие будет играть важную роль Оно станет активным средством для завершения огневого поражения противника после нанесения по нему комбинированных ударов Сейчас стрелковое оружие незаменимо в провес шш операций против терроризма Именно поэтому стрелковое дело активн развивается и совершенствуется
С >временное обучение стрельбе, безусловно, по своей методике и содержанию существенно отличается от применявшегося в рассматриваемый период Гем не менее, с точки зрения определения тенденций и перспектив развития стрелкового дела и тактики его применения в бою, а также обобщения опыта обучения стрельбе, предполагаемая к исследованию тема имеет большую теоретическую ценность и практическую значимое 1ь Актуальность темы обусловливается
'Сфедкоиое дело один из валсиейшнх предметов военного обучения, состоит в обучении стрельбе из стрелкового оружия (винтовок, карабинов, пулеметов, револьверов, пистолетов) Содержание стрелкового дспа опредсляек-я степенью развития стрелкового оружия и тактикой использования его в бою Большая стрелковая энциклопедия М , 1956 Т 41 С 100
Во-первых, необходимостью всестороннего изучения содержания и результатов деятельности военного ведомства по развитию стрелкового дела в русской армии в рассматриваемый период,
Во-вторых, тем, что ретроспективный анализ эволюции военного искусства способствует определению тенденций совершенствования тактики на перспективу с учетом развития вооружения и военной техники,
В-третьих, интересом к опыту строительства русской армии, содержанию, формам и методам обучения стрельбе военнослужащих родов войск в условиях военных преобразований, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации
В-четвертых, отсутствием специальные исследования, которые охватывали бы все важнейшие аспекты организации обучения стрельбе военнослужащих разных родов войск (пехоты, кавалерии, артиллерии и инженерных войск)
Объект исследования - деятельность Военного министерства, аппарата инспектора стрелковой части в войсках (инспектора стрелковых батальонов, генерал-инспектора пехоты), командования воинских частей и военно-учебных заведений по развитию стрелкового оружия и организации обучения стрельбе военнослужащих русской армии
Предмет исследования - стрелковое дело в русской армии как отрасль военно-исторических знаний теории и практики военного дела
Хронологические рамки исследования охватывают период ~с военных реформ второй половины XIX до начала XX в После поражения в Крымской войне 1853-1856 гг необходимо было реформировать и перевооружить русскую армию, перестрой« всю военную систему государства Мероприятия военного ведомства, связанные с преобразованием армии и флота, имели отдельные существенные недостатки, выявившиеся в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг Россия восстановила свою военную мощь практически заново, приведя при этом вооружение, в тч
стрелковое, боевую подготовку войск и систему военного образования в соответствие с требованиями военного дела начала XX столетия
Цель исследования - на основе широкой источниковой базы провести комплексное изучение деятельности Военного министерства, аппарата инспектора стрелковой части в войсках (инспектора стрелковых батальонов, генерал-инспектора пехоты), командования воинских частей, военно-учебных заведений по обучению военнослужащих стрельбе, в зависимости от степени развития стрелкового оружия и тактики его применения в бою в рассматриваемый период
Научная задача - выявление роли и результатов деятельности Военного министерства по развитию стрелкового дела в русской армии во второй половине Х1Х-начале XX вв
Для осуществления цели необходимо решить ряд исследовательских
.задач
- выявить факторы, обусловившие развитие стрелкового дела в рассматриваемый период,
- показать особенности управления стрелковым делом в русской армии,
- определить тенденции развития стрелкового оружия,
- выявить изменения тактики пехоты в зависимости от развития стрелкового оружия,
- определить эффективность обучения стрельбе воспитанников военно-учебных заведений,
- обобщить опыт воспиою ведомства по совершенствованию процесса обучения стрепьбе военнослужащих родов войск,
- сформулировав некоторые предложения по использованию в современных условиях исторического опыта, вытекающего из эволюции стрелкового дела
Степень разработанности темы
Отечественная историография темы не располагает значительным количеством работ по теме исследования Фундаментальных трудов,
непосредственно посвященных изучаемой проблеме, в дореволюционной, советской и современной историографии нет
Наиболее многочисленные работы по проблеме вышли в свет в дореволюционной России Неудачи русской армии в Крымской войне 1853— 1856 гг заставили многих задуматься о причинах поражения В «Военном сборнике», «Оружейном сборнике» появились статьи, в которых критиковались методы обучения солдат стрельбе2 Многие и4 авторов лично убедились, к каким трагическим последствиям привела необъективная оценка состояния стрелкового дела в николаевской армии
Затем были опубликованы статьи, авторы которых, передовые офицеры армии, горячо откликнулись на критику, и предложили немало путей устранения выявленных недостатков в развитии стрелкового дела3.
М И. Драгомиров понял характер новых требований, предъявляемых изменившимся стрелковым оружием к тактике, и выступил с рядом статей, в которых заявлял о необходимости более решительной перестройки системы военного обучения4 Однако генерал недооценивал роль ружейного огня в бою
2 Взгляд на состояние русских войск в минувшую войну (статья без подписи) //Военный сборник 1858 № 1 С 1-2, Голос из армии (статья без подписи) //Военный сборник 1858 №1 С 77-78 и др
3 Светлицкий Н Воспитание войск Несколько слов о влиянии нарезного оружия на боевое значение кавалерии//Оружейный сборник 1863 №1 С 1, Заметка о стрельбе (статья без подписи)//Оружейный сборник 1868 №2 С 20, А О О постановке стрелкового дела в 12-й пехотной дивизии //Военный сборник 1884 № 2. С 12-32, Глазов В Очерк порядков обучения стрельбе //Военный сборник 1896. № 3,4, 5 и др
4Драгомиров МИ Влияние распространения нарезного оружия на
воспитание и тактику войск //Оружейный сборник 1861 № 1 С 48, № 2. С
37; Его же О системе обучения стрельбе //Военный сборник 1876. № 5 С
150-159, Его же Лекции по тактике читанные, в учебном пехотном
б.плльоне, профессором Николаевской академии Генерального штаба
//Оружейный сборник 1864 №2 С 1-61, Его же Винтовки, скорострельная
и обыкновенная, с тактической точки зрения //Оружейный сборник 1869 №
2 С 1-34, Его же Подютовка войск в мирное время (воспитание и образование) Киев, 1906 и др
Одновременно разворачивались научные исследования, ыкже ка1. чо' неся нопросоч обучения войск Будут крупным военным ученым, ГА .'кер в своих рабоыч фебовал высокой кришчноии в анализе прошлого опыта обучения солдата, как важной предпосылки создания полноценных практических выводов и обобщений^ Он считал, чго в основе обучения должен лежать принцип - «войска следует учить тому, что требуется боем, тогда войско с. полной отчетливостью может исполнить то, чему оно обучено»6
Солдат по «всесословной (обязательной - И Б ) воинской повинное т», утверждал другой исследователь ИП Маслов, относится к высшему шпу воина Бму он уделил особое внимание и подверг подробному анализу процесс обучения солдата в своем труде7
Книга А Ф Редигера безусловно, полезна как попытка, в целом удачная, подытожить путь, пройденный военной организацией России во второй половине XIX в8 Однако автору не удалось в полной мере охарактеризовать все рода войск, многие вопросы, связанные со стрелковым делом
Поражение России в войне с Японией в 1905 г инициировало проведение цечого ряда исследований в области стрелкового дела в армии Рекомендации по совершенствованию военного обучения в своих работах предложили ДП Парскнй, ПД Бутовский, К Буйннцкий, С Кучковский, М Гр^лев И Люгннский9 и др Раскрывая содержание подготовки войск, штры линч, косвенно з >ра1 ива ш вопросы строкового дела
" /Л.\-;> Г Л Влияние н<)^зного оружия на современное сосюяние такшки //Военный сборник 1861 №3 4, 5, 6, 7, Его ?<(<.' Прикладная ымика СПб, 187/ С 1-2 и др
'ЛеерГА Метод военных наук СПб, 1884 С 2
7 Маслах'. И П На) чные исследования по ¡акгике Ч 2 СПб, 1896 С 3,26 28
'РедигсрАФ Комплектование и устройство вооруженной силы Изд 3-е СПб , 1900 С 176-189
' Парс кии Д II Причина наших неу аач в войне с Японией Необходимые реформы в армии СПб, 1906 С 43-54, Его же Что нужно нашей армии9
В целом в России до 1917 г. проделана значительная работа по сбору л си( тгм.1 пплции фактическою мак'риала, п том числе и архивного, заложена осыч-л изучения истории стрелкового дела, определены направления в исследовании
В предвоенные и послевоенные годы появился ряд трудов, посвященных истории стрелкового оружия Введение в научный оборот новых архивных материалов позволило исследователям полнее представить фактологическую историю топоним стрелкового дела в русской армии
Работы Н М Филатова оказали заметное влияние на дальнейшее развитие историографии стрелкового дела10. Ученый-оружейник наиболее подробно исследовал теорию и практику стрелкового дела, представил вполне целостное знание о методике обучения стрельбе
Труды В Г Федорова, одного из старейших практиков-оружейников, выделявшегося своими работами в области стрелкового оружия, носят аналитический характер". Его книги, помимо своего исторического значения, имеют ценность как технический справочник
СПб, 1908 С 41-58, 60-68, 94-106, 207, 212, 214-229, Его же Боевая подготовка нашего солдата. СПб , 1912 С 90-92, 100-110, Бутовский H Д О способах обучения и воспитания современного солдата СПб , 1908 С 1016, Буйницкии К Уважение к огню //Военный сборник 1910 № 5; К\"коенкии С К пересмотру Наставления для обучения стрельбе //Военный сборник 1911 № 3, Грулев M Злобы дня нашей армии Брест-Литовск, 1912 С 12, 23-25, Лютинский И Последовательность в деле боевой подготовки Bjpíii.fra 1913 С 3, 5 Приложение и др
"' Фтатов II M Краткие записки по теории стрельбы СПб , 1897 - 232 с , Его же Свечения о орепьбе пехоты сосредоточенным огнем СПб, 1903 -103 с Иго же Вооружение и стрельба пехоты СПб , 1908 - 108 с , Его же Основания сфетьбы из р\ леем и пупемегов Ораниенбаум, 1909 - 155 с Его же Стрелковая чииеика СПб. 1913 -75с
" Фс <)(/¡)oe fí Г Эволюция стрелковою оружия Ч 1, 2. M , 1938-1939, Его усс Оружейное дело на фане двух эпох (Работы оружейника 1900-1935 гг ) M 1 Оружейное дело в начале XX в M , 1938 С 5-17,36-59,121-135
Деятельность ведущих конструкторов, процесс создания и развития аречкопого оружия организация его производства рассматриваются в работах И И Гнатовского и П Л Шорнпл12
В 80-е годы прошпого века вышли в свсг исгоричсские труды, авторы которых Л Г Бескровный, ПА Заиончковский и КФ Шацилло11 только попутно, правда, останавливались на истории стрелкового дела изучаемого периода В упомянутых трудах обучение стрельбе военнослужащих русской армии, в основном, оценивалось критически
Появились статьи М Портнова, касающиеся вопросов обучения стрельбе в русской армии в разные исторические периоды14 Безусловно, они стали шагом вперед в исследовании проблем стрелкового дела В последние годы проблема обучения стрельбе военнослужащих практически не исследовалась вовсе
Книга В А Куликова - первое и пока единственное в своем роде описание истории оружия, излагающее в обобщенном и систематизированном виде основные тенденции его развития за всю многовековую историю человечества15
ГнапювскшI НИ, Шорин ПА История развития отечественного стрелкового оружия М 1959
' .11 Г Русская армия и флот в XIX иске Военно-экономичсскии
потенциап М, 1973 С 144-162, 166-186, Его же Армия и флот в начале XX века М, 1986 С 25-2о, 48-52, 72-82, Заиончковский ПА Самодержавие и русская армия на р\беже Х1Х-ХХ столетий М 1973 С 250-253,285-286, 291, 317, Шацимо КФ Россия перед первой мировой войной (Вооруженные силы царизма) М 1974 С 38-49
14 Иортнов М Путевая стрельба в русской армии {отрывки из монографии, посвященные истории развития стрелкового дела в России] /Лсхника и вооружение 1992 № 5-12, 1993 №3
" Кучиков В 4 История ор^лсия и вооружения народов и государств с древнейших времен до наших дней 2-е изд , перераб и доп М , 2005 С 326332
ш
Некоторые вопросы косьепно св:п?пные с обучением военнослужащих родои войс! строьбе, рассматрив.1 >ни и в ряде днссер!анионных рабсн последних л г16
Весь комплекс источников использованных в работе, включает как опубликованные, так и архивные документы Источниковую базу исспедсшания молено условно разделить на три большие группы 1) официально-документальные материалы, 2) дневники и воспоминания, 3) материалы периодической военной печати
Исследовательская работа проводилась в Российском государственном военно-историческом архиве (Москва), архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург) и отделе рукописей Российской государственной библиотеки (Москва) В основу исследования были положены более ПО документов из 20 фондов В архивохранилищах отложились материалы, имеющие принципиальное значение для раскрытия темы диссертационного исследования17
]bCaiiaini МН Военные реформы 1874 г Дне канд ист наук J1, 1948, Федоров A tí Переустройство р>сской армии в 50-70-е годы XIX в Дне д-ра ист наук М, 1950, Зайончковскгш ПА Военные реформы 60-70-х годов XIX века Дис д-ра ист наук М, 1950, Сирота ФИ Перевооружение русской армии во второй половине XIX века Дис канд ист наук Л, 1950, Бубенков КД Перевооружение русской армии в 1860-1870 гг Дис канд ист наук Л, 1952, Мавродин В В Перевооружение русской армии и флота стрелковым оружием перед Крымской войной и в начале военных реформ (1830-1867 гг) Дис канд ист наук Л, 1973, Субботин ЮФ Военная промышленное ib России но второй понопнне XIX - начале <Х пека (1368
1914 гг) Дне канд ист. на) к Л, 1975. Сухов В А Казенные оружейные заводы в эпоху империализма (1900-1917 гг) Дис канд исг наук Тула, 1979, Изонов В В Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX века) Дис д-ра ист наук СПб, 1999, Федорин С В Государственная система физического воспитания в России (XIX - начало XX века) Дис д-ра ист СПб , 2002, Крылов В М Преобразование отечественной артиллерии в годи военных реформ 60-70-х годов XIX века Дне д-ра нет наук СПб, 2004 Потапов А Ю Эволюция способов боевых действий общевойсковых соединений в XX веке Дис канд ист наук М , 2006 и др "РГВИА Ф1,Ф 165, Ф. 504, Ф 515, Ф 516, Ф 725, Ф 729 Ф 866, Ф 868, Ф 869, Ф 965, Ф. 1023, Ф 1300, Ф 1795, Ф 1837, Архив ВИМАИВ и ВС Ф 4, Ф 6, Ф 8 Ф 25
К сожалению маириалы фонда инспектора стрелковой чаи и е lohckix гвляются унг.галп '>1ии ч нгс^гдочат! him дпч p..Goi■ ■ и РГВИл п^ выдтюкя Для Солышшс1Еч огчеп/В in во1 ск аракгерио сij • мление uib 4'ipinny полнот 6ju ' ополучия по вопросам обучения военнослужащих стрельбе в частях и соединениях центральному аппарату военного ведомства Большое место в работе отведено законодательным актам, помещенным в Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) (2-е собрание) Ценными для исследования оказались законы и указы, опрс-детяющие деятельность Военного министерства и его военных структур по управлению стрелковым делом
Исследованы книги Свода военных постановлений (Св Boen Пост ) В них отражены все этапы становления и развития стрелкового дела К книгам тесно примыкают уставы, инструкции, приказы военного министра и по . военному ведомству, по военным округам, посвященные проблемам стрелкового дела Они характеризуют не только механизмы функционирования военного ведомства, но и помогают проследить процессы совершенствования стрелкового дела
В диссертации детально проанализированы Руководство для образования стрелков 1854 г, Наставление для стрелкового образования пехоты и драгун 1866 г , Наставление для обучения стрельбе пехоты и дра! ун 1870 г , Наставления дпя обучения стрельбы из 4,2-линейной винтовки (1879, 1881, 1882, 1884 и 1889 гг - дополнения к нему) После принятия на вооруленне виитовки образца 1 891 г. были пешгоюьлеиы новые Наианпсния 189"?, 1896 (часть I), 1897 гг (часть II) Последнее дополнено в 1898 г и вновь издано в 1899 г Охарактеризовано Наставление, в очередной раз обстоятельно переработанное и вышедшее в свет накануне русско-японской войны 1904-1905 гг Проанализировано и последнее Иаствленне для арельбы из винтовок, карабинов и револьверов 1914 г, приняюе накануне Первой мировой войны Наставления являлись руководящими докуметами по проведению занятии по oi невои подготовке и военному обучению поиск
,'1чи оценки взглядов военного ведомства на развитие стрелкового дела боыики ишерес предианпяют всспо;1данпсйшме отчеты по Военному мчи я I рству (1Ь62-1914 п )
С ипистическис данные сводною характера, iak или иначе касающиеся эволюции стрелкового дела содержатся в капитальных трудах, увидевших свеi в конце XIX bis
Диссертангом проапачнзиропапо более 20 мемуаров и дневников непосредственных участников рассматриваемых событии14 В них содержится информация, не находящая как правило своего отражения в источниках других типов
Особое место в историографии темы занимают статьи, опубликованные в периодических военных изданиях Прежде всего, необходимо назвать ведомственные журналы Военного министерства «Военный сборник», «Оружейный сборник», «Вестник офицерской стрелковой школы»,
" Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое 25-лстие благополучного царствования Государя Императора Александра Николаевича (1855-1880) СПб, 1879-1881 Т 1-6, Обзор деятельности Военною министерства в царствование императора Александра 111 18811894 СПб, 1903 идр
1ЧЛ/с/((>м)б П К Записки Петра Кононовича Менькова Т 2 Б м,б г , Групев И С Спужба и жизнь на Амуре //Разведчик 1896 № 301 С 631-635, Донецкий ф Воспоминания об императоре Александре Николаевиче //Русский архив 1898 Кн. 2. С 475, 476, Мартынов ЕИ Воспоминания о японской войне Тамбов, 1910 С 30-31, Дневник А Н Куропаткнна Нижний Новтрод, 1923 С 85-96 Сухолпинов В А Воспоминания М, 1926 СЛ23, 2S, 31, Дневник ДА Милютина 1873 -1875 Т 1 М 1947 - 254 с , Дегпщу п Б А Мо! жизнь Тула 1952 С 17 19, 34. Буденный С М Пройденный пун, М 1958 С 12-15 Ергеов СФ Страницы прошлого Записки старого солдата Л, 1962 С 48-49, Салюта А А Две жизни Воспоминания М, 196F С 38, 46,47, 73,77-78, Горбатов А В Годы и войны М,1969 С 35, 36 97. Г/тенсв ИВ Через три воины М, 1972 С 29, Шапошчиков БМ Воспоминания Военно-научные груды М, 1982 С 84, 104, Из дневника 11П Михневича //Военно-исторический журнал 1976 № 5 С 69-75, Игнатьев А А 50 лет в строю М 1986 С 41-46, Василевский А М Дело всей жизни Кн I М , 1989 С 16, Деникин А И Путь русского офицера М , 1991 С 90, 9% 97, 114, 116, 205, Гиациитов Э И Записки белого офицера СПб , 1992 С 16-23. Жуков Г К Воспоминания и размышления ВЗт М , 1994 Т 1 С 6Я и up
«Офицерская жизнь», «Инженерный журнал», «Военный мир» «Военно-медиаипскин с ,11111л)) и др2(1 Мак*риалы ш рнодн (еской некий )') едешвл;" .1 ии^рес лотому чю очень мшчие вон; ( .релковою дена находили свое отражение на страницах военных журналов и и'.ег, общественно-политической печати
Таким образом, проводившиеся ранее исследования не даю! цепостного представления об основных тенденциях стрелкового дела в русской армии в рассматриваемый период
Методология исследования настоящей работы составили принципы историзма и объективности Предмет исследования предопределил выбор проблемно-исторического подхода в качестве основного при изучении эволюции стрелкового дела Последовательная реализация данного подхода предполагает рассмотрение основных вопросов становления и развишя обучения стрельбе в общем русле военного обраювания в России, выявление конкретно-исторической специфики общеобразовательных и профессиональных военно-учебных заведений, воинскнх частей всех родов оружия
Диалектическое понимание процесса исторического развития позволнпо обеспечить многомерный подход к анализу событий, дать им оценку с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и прот иворечивости
При анализе основных характеристик обучения военнослужащих чречьбе* прим« ничнсь мснмы ср.ншшемыю-исюрпчсско! о ам.шип \ыор иримеччп также общенаучное методы исследования, пр^л 1е чсею
211 Дым как цель для стрельбы (сгагья без подписи) //Инженерный ж\рнал 1884 4 С 41^17, Фматоь II Июги деягепыюеш Офицсрич-т стрелковой школы за 1905 год //Весшнк Офицерской сфслкорои школы 1906 № 145 С 4, Мачтеифепь Ц фон О «гуманной» пуле //Военно-медицинский журнал 1906 X» 4 С 707, Глинский С Курс стрелковой школы и воина //Весшик Офицерской стрелковой школы 1907 № 11-12 С 347, С Л Управление с фелковым огнем ь бою А Военный сборник 1911 ^ С 45-56 и др
сжтсмныи, компиексныи подход, методы классификации и статистического апа ми 'и
О р\'>гIура диссертации. Ии едованис. состоит чз иведепич трех IJ¡aв, ючития, списка литературы и источников, приложении II. Структура диссертации Во введении обосновывается актуальность темы, ее объект и предмет, формулируется цель и научная задача, определяются хронологические границы исследования, охарактеризованы историография проблемы, источпиковая база и методология диссертационной работы
В первой тлаве «Основы развития стрелкового дела в русской армии» опредепены важнейшие факторы, обусловившие развитие и боевое применения стрелкового оружия Центральное место занимает характеристика экономической мощи государства, достижений науки и техники, эффективности военного обучения, характера и особенностей вооруженной борьбы
Проанализирована система управления стрелковым делом в войсках Показана реорганизация системы управления в рамках военных реформ второй половины XIX и начала XX в Дана оценка эффективности работы органов центр&пьного военного управления по руководству стрелковым делом
Во второй главе «Мероприятия военного ведомства по развитию стрелкового оружия и тактики его применения в боки определены этапы совершенствования н показаны требования, предъявлявшиеся к ручному Сф| лковому оружию в целом и к отдельным его видам, раскрыты критерии оценки качества и определения путей совершенствования стрелкового оружия
Псе "с;|\ юкя способы орган и юваниого использования ырелкоиою оружия нечотоп ь бою самостоятельно и с другими боевыми средствами, спа)ающиеся из опредспсния вида оружия места в боевом порядке огневых задач и способов их решения, порядка перемещения и маневра в ходе боя
Показывается, что они вытекают из требований тактики завися! от качества военного обучения военнослужащих
В треп.ей папе «Оспоьнче исправления деятельное!и иоениою ьедомыва но обучению военнослужащих ырельбе» !лавмое внимание сосредоточено на характеристике стрелкового дела в общеобразовательных и профессиональных военно-учебных заведениях Раскрыто содержание и дана оценка деятельности военного ведомства по совершенствованию стрелковом подготовки офицеров в военно-учебных заведениях и в процессе прохождения службы
Обобщен опыт и показана эффективность деятельности военного ведомства по повышению качественных показателей обучения стрельбе военнослужащих родов войск (пехоты, кавалерии, артиллерии и инженерных войск)
В заключении изложены основные научные результаты исследования, показаны новизна и практическая значимость диссертационной работы Предложены некоторые практические рекомендации, направленные на совершенствование Сфелковою дела в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных усповиях
Приложения включают обобщающий материал, в котором систематизирован фактический материал и отображены результаты исследования
С * но1 !ые научные резу и 1.1,111.1 Выявлены флшоры, обусловившие развитие стрелкового дела в рассматриваемый период.
Констатируется, что одним из основных факторов, обусловливающих развитие стрелкового дела, является уровень экономической мощи государства Вторая половина XIX в знаменовала собой для России резким качественный скачок в экономическом, политическом и военном положении счраны Подъем экономики, и, прежде всего развите промышленности,
пауки и техники непосредственно сказывались на качественном ранении ст релкоио! о дела
Исследование показа по, однако, что Россия и в пореформенный период в ихнико-экономмческом отношении оставалась отсталой Отсутствие в стране тяжелой промышпенности приводило к тому, что производственная мощность военной промышленности отставала от потребностей армии, и последняя продолжала испытывать недостаток в вооружении
Показывается, что после окончания русско-турецкой воины 1877-1878 гг внедрение в ведущих отраслях производства машинизации труда способствовало сравнительно более быстрому развитию промышленности Промышленный подъем 90-х гг XIX в привел к значительному росту военной промышленности В то же время экономические возможности России не позволяли накопить достаточные материальные ресурсы и держать армию в постоянной готовности на случай войны
Отмечается, что в начале XX столетия военное ведомство располагало крупными предприятиями, занятыми исключительно выполнением казенных заказов Объем производства стрелкового оружия и боеприпасов на них определялся численностью армии, устанавливаемой в соответствии с задачами внутренней и внешней политики
Следует отметить, что, несмотря на высокие боевые качества стрелкового вооружения, армия не была в достаточной мере перевооружена ими ввиду экономической отсталости страны На вооружении армии оставалось большое копичсство устаревшей военной техники ощ)щался осфыи недосглок пулеметов Недостаточное количество оружия, получаемое войсками в ходе Первой мировои войны, явилось следствием неправильных расчетов Генерального штаба перед войной и нарушением руководством ГАУ организации произволе 1ва стрелкового оружия во время войны
В диссертации подчеркивается, что решению задач увеличения произподепп стрелкового оружия проектированию новых образцов
споюСктвоьачи ичтнжепия 1..ЛМ1 и техник', Нужное место и эволюции стрспоьсчо цела занимает и перевооружение русском армии ноной материальной частью Русские ученые и изобретатели Д И Менделеев, II Л Забхдский, НИ Маиепскин, М1 ¡орлов, К И Гани>с, СИ Мосин, В Г Федоров и другие вместе с рабочими Тульского, Ижевскою и Сестрорецкого оружейных заводов создали одни из лучших образцов нарезных винтовок, патронов Не их пина что правительство быпо не способно вооружить армию новсишеи военной техникой В целом усовершенствования в области материальной части и боеприпасов стрелкового дела представляли собой значительный качественный скачок в истории развития военной техники
В диссертации отмечается, что одним из факторов, определяющим пути развития и способы боевого применения стрелкового оружия, явпяется характер и особенности вооруженной борьбы, объективная оценка 'вероятного противника Ослабление военно-политического могущества после поражения в Крымской войне резко изменило международное положение России, обострило ее противоречия с западными государствами, на Ближнем Востоке и на Балканах Эти противоречия, усиливаясь в течение 60-х гг XIX в, достигли особой остроты в начале XX в Началась вооруженная борьба за колонии за «сферы влияния» - за передел мира, уже поделенного к этому времени Создавались враждебные коалиции, и новый переден мира решался войной
Подчеркивается, что одним из основных факторов, определяющих пути развития стре Пчового дела, явпяется качество подготовки армии ПомпIические и военные руюводители стран Антанты и Тройственного союза вели } сплетшую подготовку к войне, но ограничивали ее в основном подготовкой вооруженных сип увеличением н\ численного состава и тонкой вооружений Русская армш. имечл сходство с армиями блоков по системе комплектования, по ортачизаиии, боевой технике и вооружении Основным стрелковым оружием явчячась винтовка со штыком и пулемет В армии продопл.апи оставаться ссрьешые недостатки, особенно в обл.к ш
Ib
вооружения, обучения и воспитания войск, чго не могло не сказаться на ходе русско-японской и Первой мировой войн
В искусстве по,>и отовки и ведения Соя воешия iiO|>iifl наклоне аоннм отсывлла oí современных, требовании lie были более или менее nonio разрабоыны способы и формы наступления пехоты, взаимодействия пехоты с аршллерией Пехотные цепи, ведшие наступление, усиливались резервами и поддержками, а сама атака велась густой массой пехоты Способы прорыва позиционной обороны не разрабатывались
Охарактеризованы оеоСенностн управления стрелковым делом в русской армии.
Автор отмечает, что управление стрелковым делом в русской армии в рассматриваемый период осуществлялось несколькими органами Военного министерства, компетенция которых не всегда четко разделялась В целом за военное обучение, развитие стрелкового оружия и обучение войск стрельбе отвечал военный министр, которому помогал аппарат военного ведомства
Диссертантом анализируется деятельность главных управлений Военного министерства и комитетов, отвечавших за развитие стрелкового дела На Специальный (Главный) Комитет по устройству и образованию войск возлагалось составление уставов, наставлений и руководств, касающихся вопросов стрелкового дела и тактики пехоты Безусловно, он способствовал развитию стрелкового дела в русской армии Главные управления Военного министерства, особенно ГАУ, решали общие и частные вопросы методического обеспечения и организации рлшишя ырелковою оружия, обеспечения им войск
ГУВУЗ, по мнению автора, занимал заметное место в управлении стрелковым делом в военно-учебных заведениях Среди направлений в деятельности ГУВУЗ была проверка учебного процесса реализация учебных планов и подбор преподава1елей в подведомственных военно-учебных заведениях
В диссертации оценена эффективность деятельности Инспекции (срелков! !\ (тал1 "ов сфслко> ой час и в войскачч, сосредоточившей гее руководство стрс, 'чшм делом Па Инспекцию возлагался шчрокии кр1 обязанностей Она обязана была наблюдать за обучением стрельбе во всех воинских частях всех родов войск (пехота, кавалерия, артиллерия и инженерные войска) Ей же вменялось в обязанность следить за сохранностью и правильным использованием стрелкового оружия и боеприпасов к нему Инспектор по стрелковой части ежегодно получал подробные донесения об осмотрах стрелкового оружия из войск
Деятельность руководителя инспекции не ограничивались лишь функциями контроля Его управлению предписывалось обобщать и распространять п войсках передовой опыт обучения хороших стрелков Кроме того, помощникам инспектора приходилось рассматривать поступившие из войск предпожения, направленные на совершенствование процесса обучения стрельбе военнослужащих, эффективное применение стрелкового оружия его сбережение и обслуживание в мирное время и в боевых условиях
Инспекция руководи па подготовкой инструкторских кадров и технических специалистов стрелкового дела, опытно-конструкторскими разработками и испытанием стрелкового оружия
Особое место в структуре управления стрелковым делом, подчеркивается в диссертации, занимали аппараты генерал-инспекторов пехоты аргичперии и 1ав<?п°рии Важнейшей их функцией оставалось ипепекшрование ппдв'дом сниых воинских частей, соединении и объединении военно-учебных заведении обеспечение реализации планов воепнот обучения I епср.ы-инспеиора имели рычат, оказывающие cepi с зное в"иян> с на пое imm н л i ное ра зпт не сгр< лкового дела
Заметную роль в управлении стрелковым делом в войсках играли командиры воинских частей соединении и начальники учреждении и заведений В рассматриваемый период система управления
характеризовалась иерархией, строго взаимосвязанной но принципу военной суб- рдннацин В рус кой грмщ ) ара> пение 1 р ■ 'м цс ом предусматривало мноюуроннеп\ю систему Военное мт.ис1ерсгво -военный округ - соединение - воинская часть -- подразделение Подчеркнем, чю командиры и начальники несли прямую ответственность за состояние стрелковой подготовки в вверенных им подразделениях, частях и соединениях
Определены тенденции развития стрелкового оружия.
Исследование показало, что совершенствование многочисленных разновидностей ручного огнестрельного оружия в рассматриваемый период проводили по следующим основным направлениям снижение веса и габаритов конструкции образцов стрелкового оружия; повышения надежности ручного огнестрельного оружия и удобства в обращении с ним, увеличение скорострельности стрелкового оружия, повышение дальности и точности стрельбы боевого стрелкового оружия
Автор подчеркивает, что перевооружение русской армии скорострельными магазинными винтовками проходило в непростых условиях в непрестанных поисках их более надежной конструкции Это привело к «несчастной ружейной драме», как выразился тогда военный министр генерал-адъютант Д А Милютин связанной с перманентным перевооружением В 1867 г сначала капсюльная винтовка Терри-Нормана бы на заменена игольчатой еинтовкой Карле, затем в 1868 г ее заменили шнповкоп Крика, сфелявшеи уши арными мафонамн, кошрую, и спою очередь, в следующем юду заменили винтовкиБердана № 1, а в 1870 I -винтовкой Бердана № 2 Только в 1891 г на вооружение русской армии была принята З-линейпая винговка, которая по своим тактико-техническим характеристикам превосходита все иностранные образцы того времени Во-первыч, она находила применение в вооруженной борьбе народов и государств как на Востоке, гак к на Западе в течение более длительного времени, чем остальные разновидности Во-вторых, ей можно было наносить
противнику наибольшее поражающее воздействие по сравнению со многими друшми разновидностями В-фсгьих, па сьое илотовлсгне и экспл\атацшо по сравнению с другими разновидностями требовали относительно меныиич за(рат
Накануне Первой мировой войны в России в производстве ручного огнестрельного оружия намечалась тенденция к переходу к автоматической винтовке, а затем к антом.плм, обеспечивающим высокую плотность огня Эта тенденция определялась изменениями в способе ведения боевых действии Господств} ющей формой явился общевойсковой бой, в котором принимали участие все роды оружия От стрелкового оружия потребовалось решить две задачи - с одной стороны, обеспечивать огонь на дальние дистанции, чтобы затруднять сближение сторон, и, с другой стороны, создавать плотный огонь на коротких дистанциях для подавления наступательного порыва противника или для огневого прикрытия своих сил при переходе их в наступление Но пока конструкторы решали эту задачу, войска продолжали пользоваться винтовкой С И Мосина Диссертант отмечает, что ни в п)леметном деле, ни в винтовках, ни в патронах работы отечественных ор>жеиников в конечном итоге нельзя признать вполне успешными
Выявлены изменении тактики пехоты в зависимости от развития стрелкового оружия.
Диссертант отмечает, что накануне Крымской воины 1853-1856 гт в стрелковом вооружении руссой армии было характерное явление В пехоте широкое распространение начало попучагь нарезное ручное 01 нсстрсчьнос оружие Оно превосходило по датыюсти и эффективности огня устаревшие гладкоствольные ружья Нарезные ружья стали средством успешной борьбы с артиллерией противника и снизили роль се огня в ходе боевых действий
В диссертации отмечается что выдвинутые самим ходом развития стрелкового оружия изменения тактических форм, и, прежде всего боевых порядков, недооценивались высшими военными кругами России Высшим
командный состав в подавляющем большинстве не имел необходимого юеннито образовали': и за исключением небольшого нпоа передовых и обрсИ'шанных генералов и офицеров состоял из сторонников ст. рой школы в поенном искусстве, отстаивавших плац-парадном ь, приемы линейной тактики, сомкнутые строи и строгое равнение Боевого устава не было, а Строевой устав ограничивался правилами для движении и перестроений Инструкция для полевых занятий войск 1871 г совершенно не удовлетворяла требованиям нового боевого опыта В Строевой устав 1874 г лишь впервые были включены указания о ведении атаки Искусство ведения огня считалось вспомотэтелытым средством в бою, все внимание при обучении войск сосредотачивалось на умении наносить удар холодным оружием Не были в почете правильное применение к местности и использование полевых приемов инженерного искусства Войска не имели на вооружении малого шанцевого инструмента
Подчеркивается, что основу тактической подготовки пехоты перед русско-турецкой войной 1877-1878 гг составляло обучение наступлению в батальонных и ротных колоннах Пехота использовала огонь своих ружей лишь частично, залпами из сомкнутых строев и предназначалась главным образом для штыкового удара
После окончания войны в области тактики созрели новые требования к боевым строям пехоты и кавалерии и их боевым порядкам, использованию oí ня артиллерии и пехоты в бою, организации артиллерийской подготовки и поддерж'кч apiиллерией пехоты в наступлении обеспечению взаимодействия всех роцов войск и особенно пехоты и артиллерии
Констатируется, что в начале XX в были введены в действие Наставление для действий пехоты в бою, Устав строевой пехотой службы 1900 г. Новые уставы были шагом вперед, но и они имели существенные недостатки В них узаконивались сомкнутые строи и густая цепь пехоты
Опыт русско-японской войны 1904-1905 гг оказался весьма важным в развитии тактики пехоты Боевые действия подтвердили возросшую роль
2*1
пехотного огня Взгляды на линейные боевые порядки, с которыми армия Ы-1)1п.'1а в войну, не- ы ■ чржали испытания
11 зучише документов показано, что в годы военных реформ 1905-1912 гг началась работа по переработке и изданию новых уставов Строевой пехотный устав 1908 г, Устав полевой службы 1912 г и другие выдвинули ряд новых идей В них говорилось о преимуществе наступательных действий и необходимости взаимодействия трех родов войск, особенно пехоты с артиллерией Проводилась мысль о необходимости учитывать свойства современного огня, и разрабатывались основы применения средств борьбы пулеметов и артиллерии Новым было указание о значении преобладания в огне Огонь не только подготовлял, но и решал вопрос о самой возможности закончить дело штыком Руководящие документы свидетельствовали о развитии русской тактической мысли на основе, с одной стороны, опыта русско-японской войны, а с другой - широко развернувшейся боевой подготовки в армиях Западной Европы
Подчеркивается, что накануне Первой мировой войны характер комплектования армии, развитие стрелкового оружия и тактики его применения в бою создавали благоприятные условия для дальнейшего развития прогрессивной системы военного обучения Главная цель определяла и содержание обучения войск армии Это обучение стрельбе, строевая, маршевая и тактическая подготовка
Лвтор отмечает, что лучше всего была отработана профессиональная выучка солдат на низшей ступени тактической подготовки Солдат получал необходимые знания и навыки в короткое время Сокращенные сроки службы обусловит) необходимость сж'ать первоначальный период личной подготовки и усилить совместную отработку полученных навыков в подраздепениях, что и находило отражение в тактической под готике родов оружия Конечно, задача оспожнялась тем, что в армию приходило довольно значительное число новобранцев, нуждающихся в освоении грамоты и счета,
без чего нельзя было усвоить основные положения уставов, инструкций и маспвпений
Определена эффективность обучения стрельбе восшпанников военно з чебных заведении.
В диссертации детально проанализировано содержание стрелкового дела в военно-учебных заведениях После Крымской войны 1853-1856 гг. Военное министерство одно из основных усилий направляли на улучшение стрелковой подготовки воспитанников общеобразовательных военно-учебных заведении (военных гимназий и кадетских корпусов) Материальное обеспечение и преподавательский состав не всегда отвечали требованиям учебно-воспитательного процесса Не в каждом военно-учебном заведении были тиры и стрельбища, недоставало учебного оружия В ходе военных реформ и преобразований был улучшен подбор педагогического и командного состава, повышены требования к их профессионально-должностной подготовке
Военным министерством была проделана большая работа по выработке у кадет качеств, необходимых будущим офицерам В соответствии с этой задачей более рационально и продуктивно стало использоваться время внеклассных военно-подготовительных занятий Содержание внеклассных занятий в кадетских корпусах соответствовало возрасту и развитию воспитанников
Подчеркивается, что обучение стрельбе производилось только „в старшей, выпускной рсне в летних лагерях Программа обучения давала воспитанникам некоторые представления о стрелковом деле и навыки стрельбы дробинками и холостыми патронами Стрелковое дело оказывало влияние на все стороны жизни и деятельности кадет Оно закаливало их волю, совершенствовало умение в надеть своим телом развивало внимание, наблюдатепыюсть, настойчивость, что способствовало соблюдению воинского порядка, укреплячо дисциплину и прививало любовь к военному делу
В диссертации обстоятельно рассматривается процесс обучения стрельбе воспитанников профессиональных военно-учебных заведений Реформы 'военно-учебных заведении второй половины XIX в коренным образом изменили поцготоысу офицерских кадров Особый курс учебной программы вузов составляли предметы военно-служебной подготовки Они включали изучение уставов и наставлений, стрелковую и строевую подготовку, методику обучения молодых солдат, гимнастику, фехтование и плавание
Подчеркивается, что появление дальнобойного и скорострельного оружия, при умелом пользовании им, могло решить исход боя В виду этого, занятия по стрелковому делу в процессе военно-служебной подготовки юнкеров пехотных, казачьих и кавалерийских училищ имели первостепенное значение Занятия по стрелковому делу проводились со всеми " воспитанниками военно-учебных занятий
В диссертации отмечается, что программа стрелковой подготовки разделялась на зимний и летний периоды обучения и состояла из основных разделов Наставления для обучения стрельбе Наряду со стрельбой юнкера обучались и штыковому бою Занятия обязательно включали в себя практику в оружейной мастерской Занятия проводили штатные преподаватели артиллерии и офицеры юнкерских подразделений военно-учебных заведений По установившейся традиции в помощь руководителю занятия назначались специально подготовленные унтер-офицеры из подразделений, обеспечивавших учебный процесс
Подчеркивается, что в рассматриваемый период значител! но возросла роль лагерных полевых занятий В практику летних занятий вошло стрелковое дело В отдепьных случаях военные и юнкерские училища привлекали на маневры с боевой стрельбой
Занятия по стрелковому делу в пехотных училищах отличались ог аналогичных в казачьих и кавалерийских В артиллерийских и инженерном училищах стретковому делу уделялось непростительно мало внимания
Показаны отличия стрелкового дела в военных пехотных, кавалерийских и специальных училищах
Русско-японская война вычвила серьезные недостатки в подготовке офицерских кадров Вскрыв причины стрелковой неподготовленности офицеров в боевых условиях, Военное министерство реформировало профессиональные военно-учебные заведения В результате знания, навыки по стрелковому делу и дальнейшая служба окончивших вузы офицеров были приведены в соответствие с интересами войск Эффективному практическому применению усвоенного учебного материала способствовало использование в военно-учебных заведениях прикладного метода обучения Определенное время отводилось на формирование у воспитанников методических навыков, знаний и умений в старших классах вузов
Однако, наряду с успехами, в диссертации отмечаются и отдельные недостатки в деятельности Военного министерства Это отказ военного ведомства от расширения программы стрелкового дела, от увеличения количества боеприпасов для практической стрельбы и учебного оружия в вузах Времени на инструкторско-методическую подготовку по стрелковому делу явно недоставало
Обобщен опыт военного ведомства по совершенствованию процесса обучения стрельбе военнослужащих родов войск.
Констатируется, что в 1860-1870 гг прошли военные реформы в таких вопросах военного дела, как комплектование и перевооружение армиц, адмннис. ■ рл пил ос роенног \'1)р<> »ле;пк\ бучен» пойск, одюючнл офицерских кадров и организация всех родов войск Не(Мотря на экономическую, политическую и военную отсталость тогдашней России, в вооруженных силах наряду с господствующим реакционным направлением, поддерживаемым правящими верхами, росло и развивалось прогрессивное направление В исследовании анализируются первые попытки введения стрелкового дела в пехотных полках Показаны особенности обучения стрельбе артиллерии, инженерных, казачьих и кавалерийских частях
Автор считает, что произошли заметные изменения в обтасш боевой подтговки войск Бичи изданы уставы, наставления и инструкции, коюрые постепенно заметши плац-парадную муштру обучением войск юму, чю необходимо на войне (действиям на пересеченной и закрытой месшосш, одиночной стрельбе, саперному делу и т п )
Диссертант подчеркивает, что модернизация вооруженных сил, появление в 'армии нового ручного огнестрельного оружия и военной техники, опыт прошлых войн - все вместе взятое побуждало Военное министерство обратить особое внимание на совершенствование обучения военнослужащих стрельбе
В начале XX в военное ведомство провело ряд мероприятий, направленных на совершенствование боевой подготовки Особое внимание обращалось на одиночное обучение солдата, подготовку отделения, взвода, -роты, батальона и полка Много внимания уделялось подютовке и проведению учений и маневров воинских частей, соединений и объединений Подробно рассматривается План распределения годовых занятий войск и определяется место и роль в нем стрелкового дела Исследуются основные формы обучения стрельбе в войсках учебные занятия по стрельбе в процессе занятий другими видами боевой подготовки, зимний и летний периоды обучения
Анализируются направления деятельности Военного министерства по совершенствованию содержания и организации обучения военнослужащих Сфеньбе в войсках Диссерюнт вычленил основные направления обучения старослужащих и молодых солдат Методика обучения солдата включала в себя знакомство с винтовкой, краткими сведениями из теории стрельбы, наводку со станка, прицеливание со станка, приемы, для стрельбы стоя, лежа с колена, из-за укрытия, заряжание и разряжение винтовки, спуск курка, прекращение стрельбы, ырельба дробинками, сфельба па фонами с уменьшенным зарядом и холоиыми, пристрелка вишовок, учебная и боевая стрельба Раскрывайся содержание занямш по сфелковому дсл>
Выделяются характерные черты обучения стрельбе солдат, обучающихся в учебных командах Автор отмечает, что времени, отводимого на занятия по стрельбе было вполне достаточно, чтобы овладеть программой обучения
В целях привтечения внимания к арстковому делу Военным министерством систематически устраивались состязания в стрельбе с выдачей призов за отличные результаты как отдельным стрелкам, так и воинским частям Обстоятельно рассматривается процесс проведения состязании по стрельбе в войсках и награждения
Проведенное исследование позволяет высказать ряд практических рекомендаций, реализация которых может способствовать дальнейшем}' развитию стрелкового дела в современных условиях.
Первое Для успешного решения задач стрелковым оружием необходимо учитывать объективные факторы, обусловившие его развитие уровень экономического развития и научно-технических достижений, характер и особенности вооруженной борьбы, разработанности теории боевых действий войск, объективной оценки вооружения вероятного противника и тактики его применения
Второе Теоретически и практически возможно создание единого универсального образца стрелкового оружия, способного выполнять боевые и специальные задачи Необходимое количество оружия должно быть заблаговременно подготовлено
Третье Подразделения, непосредственно ведущие огневой бой, дотапы быть оснашсны самым современным мощш 1м стрелковым оружием
Четвертое Эффективность боевого применения стрепкового оружия зависит от подготовленности личного состава Забота органов военного упрдвчсиня об усилении профессионально-должностной и морально-исихочсн пчсскон подютовки военнослужащих должна оставаться непреходящей задачей
Пятое Способствовать развитию стрелкового дела в спорте, организовать обучение учащейся и студенческой молодежи овладению искусством меткой стрельбы из стрелкового (спортивного и боевою) оружия
III. Научная новизна н практическая значимость исследования Научная новизна исследования. Диссертация впервые исследует
комплекс проблем, рассматривающих эволюцию стрелкового депа в русской армии и прямой зависимости oi ратития стрсл копою оружия и тактики сто применения в бою в рассматриваемый период
Новаторство заключается в выявлении факторов, обусловивших развитие стрелкового дела в середине XIX - начале XX столетия Дана развернутая характеристика административным структурам военного ведомства, отвечающим тогда за развитие стрелкового дела Охарактеризованы изменения в формах и методах обучения стрельбе военнослужащих русской армии
Введены в научный оборот ранее не использованные документы архивов, дневники и воспоминания, материалы периодической военной печати, что позволило более подробно охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы
Практическая значимость. Определяется, по мнению автора, объективной оценкой роли Военного министерства, результатов эволюции стрелкового дела, служит основой для дальнейшей разработки проблемы Полученные результаты исспедования могут использоваться при создании обобщающих трудов по истории русской армии, специальных курсов и лекций в военно-учебных заведениях
IV. Реатнзацня научных результатов исследования н апробации днсссртанионной работ ы
Но теме исследования опубликовано 5 научных статей"' Общий объем публикаций 3 9 пл Материалы и выводы диссертации используются в учебно-воспитательном процессе во многих ввозах ВВС и ПВО
V. Положения, выносимые на защиту
1 Этапы и основные тенденции эволюции стрелкового дела в русской армии во второй половине XIX — начале XX в
2 Оценка роли и эффективности деятельности Военного министерства в развитии стрелкового дела в русской армии
3 Выводы и предложения, направленные на использование исторического опыта в дальнейшем совершенствовании стрелкового дела в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных условиях
г' Бодриченко И А К вопросу о развитии стрелкового дела в системе военного образования в России (вторая половина Х1Х-начало XX вв) //Вестник молодых ученых Исторические науки 2006. № 1. 0 5 пл Его же Автоматическое стрелковое оружие на поле боя (К 100-летию русско-японской войны 1904-1905 гг) //Объединенный научный журнал 2005 № 31 0,4 пл, Его же К вопросу о деятельности стрелковой инспекции в русской армии (вторая половина XIX в - 1914 г) //Объединенный научный журнал 2006 № 2 0,4 п л , Его же Генерал от инфантерии Александр Николаевич Риднгер и развитие стрелкового дела //Объединенный научный журнал 2006 № 3 С,4 пл, Его ж> К вопросу об особенностям эволюции стрснсопот оружия русской армии (вторая половина Х1Х-начало XX о) //ИПИОП РАН Пиблиографическнн указатель Новая литература по социальным и туманитариым наукам 2006 № 11 1 2 п л , Его же Эволюция системы руководств:! стрелковым делом в русской армии (вторая половина Х1Х-начало XX в ) //Воепно-нсторическни сборник М , 2006 1,0 и л
л -—-»
ЛИСТОВ^ I 0 - ¿zi
~ фгу -г- • ,
военной кхто^ * ' ',Э РФ»