автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация вооружения русской армии стрелковым оружием

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Лещенко, Юрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Организация вооружения русской армии стрелковым оружием'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лещенко, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВ И НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ

1.1. Совершенствование тактики применения войск как один из основополагающих факторов создания магазинной винтовки

1.2. Появление автоматического оружия и определение направлений его совершенствования на основе опыта боевого применения

1.3. Полученйё сведений о развитии стрелкового оружия за рубежом 43 Выводы по главе *

Глава II. СОЗДАНИЕ НОВЫХ ОБРАЗЦОВ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И

ПРИНЯТИЕ ИХ НА ВООРУЖЕНИЕ

2.1. Выработка требований к создаваемым образцам стрелкового оружия и попытки создания «переделочных» образцов

2.2. Организация конструирования новых образцов стрелкового оружия

2.3. Испытания новых образцов стрелкового оружия и принятие их на вооружение

Выводы по главе

Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ МАССОВОГО ВЫПУСКА НОВЫХ ОБРАЗЦОВ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ

3.1. Деятельность органов военного управления по повышению 106 производительности казенных оружейных заводов

3.2. Подготовка инженерно-технических и рабочих кадров военной 116 промышленности

3.3. Освоение технологии массового производства 127 Выводы по главе

Глава IV. Производство и оснащение русской армии стрелковым оружием

4.1. Заказы на производство стрелкового оружия

4.2. Производство стрелкового оружия на отечественных казенных 152 оружейных заводах

4.3. Прием и поставка оружия в войска, и накопление необходимых 165 его запасов

Выводы по главе

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Лещенко, Юрий Николаевич

Проблемы войны и мира — самые животрепещущие для современной цивилизации, которая впервые в своей истории оказалась перед угрозой уничтожения не в результате природных катаклизмов, а из-за возможного применения созданных ею средств вооруженной борьбы, достигших невиданной ранее огневой мощи, 1 ) дальности поражающего действия и скорострельности. Во всем многообразии этих средств стрелковое оружие, как самое массовое, занимает особое место.

Опыт локальных войн и вооруженных конфликтов конца XX - начала XXI вв. показывает, что, несмотря на широкое распространение высокоточного оружия, стрелковое оружие продолжает играть важную роль и является эффективным огневым средством в ближнем бою. Боевой опыт свидетельствует, что в условиях, когда применение авиации, танков и артиллерии в силу различных обстоятельств невозможно или малоэффективно, стрелковое оружие остается единственным средством огневого поражения противника.

Между тем исторически сложилось, что недостаточная обеспеченность стрелковым оружием сопровождала отечественные вооруженные силы на протяжении практически всей истории их существования. Известный конструктор и историк стрелкового оружия В.Г. Федоров отмечал: «. Россия не вела ни одной войны, во время которой царская армия имела бы достаточно вооружения»1. Так было в Отечественную 1812 г., Крымскую 1853 - 1856 гг., Русско-турецкую 1877— 1878 гг. войны.

Оружейный кризис разразился и с началом Первой мировой войны. Более того, в Советском Союзе, несмотря на постоянную заботу его руководства об укреплении обороноспособности страны, в 1941 г. история вновь повторилась. По свидетельству заместителя председателя СНК СССР, члена ГКО СССР А. И. Микояна, уже «через месяц после начала войны у нас не стало хватать винтовок. Начали отбирать их у милиции, у охраны складов, по городам

1 Федоров В.Г. В поисках оружия. М.: Воениздат, 1964. С. 27. и селам для нужд фронта».1 О трудности сложившейся ситуации вспоминали многие видные полководцы и государственные деятели.2

Важно отметить, что каждой «ружейной драме» предшествовали всеобщая успокоенность и уверенность в невозможности ее повторения. Вышеизложенное выдвигает задачу организации вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации современным стрелковым оружием в число приоритетных.

Современная организация вооружения отличается от существовавшей в конце ХЕК - начале XX вв. Однако без всестороннего анализа и творческого освоения исторического опыта, уроков военной истории трудно осмыслить сущность явлений и процессов в военном деле, которые происходят в настоящее время, а тем более спрогнозировать основные направления их развития в будущем. Поэтому, с точки зрения вскрытия закономерностей, тенденций и перспектив развития организации вооружения, а также обобщения накопленного в этой сфере деятельности опыта, тема исследования имеет большую теоретическую ценность и практическую значимость.

Актуальность темы обусловлена: во-первых, важнейшей ролью стрелкового оружия в общей системе вооружения государства; во-вторых, продолжением строительства Вооруженных Сил РФ, в ходе которого совершенствуется организация вооружения, в том числе и стрелковым оружием. Опыт дореволюционной России может в определенной степени оказаться востребованным на современном этапе строительства ВС РФ; в-третьих, потребностью в продолжении научной деятельности по разработке и уточнению понятийно-категорийного аппарата теории

1 Микоян А.И. Так было. М.: Вагриус, 1999. С. 9.

2 См. например: Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М.: Воениздат, 1986. Т. 2, С. 56 - 57; ХрущевН.С. Время. Люди. Власть (Воспоминания). Книга I. М.: «Московские Новости», 1999. С. 321; Ванников Б.Л. Записки наркома // Знамя. 1988. № 1 - 2; Мерецков К.А. На службе народу. М.: Политиздат, 1968. С. 26; Микоян А.И. Так было. М.: Вагриус, 1999. С. 19; Новиков В.Н. Накануне и в дни испытаний. М.: Политиздат, 1988. С. 22, 128 - 129; Чуйков В.И. Сражение века. М.: Советская Россия, 1975. С. 29 и др. вооружения государства1, которая должна лечь в основу аналитической деятельности по поиску путей совершенствования организации вооружения ВС РФ современным оружием и военной техникой и их оценке; в-четвертых, отсутствием специальных исследований, которые охватывали бы все важнейшие аспекты организации вооружения русской армии стрелковым оружием в рассматриваемый период.

Степень изученности и краткая историография темы

Несмотря , на отсутствие специальных работ, посвященных комплексному рассмотрению и анализу всего комплекса вопросов и аспектов организации вооружения русской армии стрелковым оружием в России в XIX - начале XX вв., историческая литература располагает значительным количеством исследований, в которых в той или иной мере освещаются отдельные направления изучаемой темы. Проведенный анализ позволил разделить их на несколько тематических групп и подгрупп. К первой относятся работы, рассматривающие вопросы создания новых образцов стрелкового оружия и принятия их на вооружение. Группу составляют три подгруппы: работы, освещающие вопросы развития тактики войск и взаимосвязь этих изменений с совершенствованием стрелкового оружия; исследования деятельности отдельных конструкторов; международных связей России в области военной техники. Вторую группу составили исследования, посвященные вопросам военного производства. Здесь можно выделить труды, содержащие материалы по истории отечественного военно-промышленного комплекса второй половины XIX - начала XX вв., подготовке и обучению рабочих и инженерно-технических кадров, организации производства и приему готовой продукции. Последнюю

1 Теория вооружения государства, отрасль (раздел) знаний теории военного дела об одном из видов человеческой деятельности, реализующей последовательно установки военной доктрины и теории военного строительства государства и отражающей их в виде системы военно-научных знаний об организации этой деятельности и управлении ее составляющими, направленными на создание (планирование развития, конструирование, производство) оружия и военной техники видов ВС, родов войск (сил), накапливание их запасов в государстве, хранение, утилизацию и продажу на внутренних и мировых рынках торговли оружием, а также на выработку научных основ военно-технической политики государства. совокупность составляют военно-исторические работы общего характера, освещающие наиболее важные вопросы развития русской армии. Исследования этой группы представляют несомненный интерес для изучения процесса совершенствования органов военного управления, результатов их деятельности по организации вооружения русской армии стрелковым оружием.

В историографии рассматриваемой темы можно выделить три периода: дореволюционный (дооктябрьский), который в хронологическом плане охватывает конец XIX — начало XX вв.; советский период (1917-1991 гг.); современный период.

Говоря о дореволюционном периоде отечественной историографии вопросов организации вооружения русской армии, в первую очередь следует I выделить работы передовых офицеров и генералов, ученых в области тактики войск, рассматривавших ее изменения во взаимосвязи с совершенствованием стрелкового1 оружия1. Эти материалы в основном представлены публикациями в периодической печати. Несмотря на ограниченный объем этих статей, рассмотрение которых не обеспечивает глубокого анализа вопросов затрагиваемой темы, они все же дают представление об основных направлениях развития тактики и совершенствования стрелкового оружия в период.

Необходимо также отметить работы офицеров, занимавшихся конструированием стрелкового оружия, его производством и обеспечением им русской армии. Так историю развития стрелкового оружия в начале XX в.

1 Драгомиров М.И. Действие пехотного огня в бою // Оружейный сборник. 1888. № 3; Его же Армейские заметки // Военный сборник. 1887. № 3; Русский инвалид. 1889. №46; ЧебышевB.JI. Главнейшие вопросы по ружейной части // Оружейный сборник. 1882. № 3; 1883. № 2; Его же. Заметка по вопросу об употреблении магазинных ружей // Военный сборник. 1887. № 3; Его же. Новая попытка к соглашению мнений по вопросам, вытекающим из свойств ружейного огня // Оружейный сборник. 1889. № 4; Попов А. Большие преимущества магазинных ружей над ружьями однозарядными // Оружейный сборник. 1887. №2; Его же. К вопросу о магазинке и берданке // Оружейный сборник. 1889; Маслов И. О свойствах пехотного огня и о средствах к развитию его силы // Русский инвалид. 1888. № 46; Ховен А.И. О значении быстрой стрельбы. // Оружейный сборник. 1879. № 4; 1880. № 1, 2, 3, 4; 1881. № 1; 1882; № 3, 4; 1883. № 3, Его же. Новейшее вооружение иностранной армии // Оружейный сборник. 1889. № 1,2 и др подробно изучил известный российский исследователь и конструктор В.Г. Федоров, располагавший в годы своей работы в Главном артиллерийском управлении (ГАУ) значительными материалами и доступом к архивам. В 1901 г. в «Оружейном сборнике» начала печататься его работа «Вооружение русской армии за XIX столетие», вышедшая в 1911 г. в свет отдельной книгой1. Здесь впервые было дано описание всех образцов, бывших на вооружении русской армии. Служба Владимира Григорьевича в оружейном отделе Артиллерийского комитета (Арткома) потребовала от него проведения огромной исследовательской работы, заключавшейся в выявлении различных отечественных и иностранных источников по автоматическому оружию, собирании, изучении и систематизации этих материалов. Ее итогом стала изданная в 1907 г. книга «Автоматическое оружие»2. Плодотворно трудился Федоров и в советские годы, осветив в своих работах этого периода эволюцию стрелкового оружия российской л армии . В трудах этого автора подробно описывается работа Арткома по созданию новых образцов, здесь же констатируется некоторая техническая отсталость России в деле создания новых образцов стрелкового оружия. Автор объяснял подобное положение дел недостаточным финансированием этих работ, недостаточной штатной численностью научного органа артиллерийского ведомства и консерватизмом военного руководства России.

В течение нескольких лет в «Оружейном сборнике» публиковалась огромная статья полковника Н. Юрлова в которой было подробно описано все многообразие предлагавшихся отечественными и иностранными конструкторами для вооружения русской армии систем и образцов магазинных винтовок, а также проведение их испытаний4.

1 Федоров В.Г Вооружение русской армии за XIX столетие. СПб., 1911. 275 с.

2 Федоров В.Г. Автоматическое оружие. СПб., 1907. 296 с.

3 Федоров В.Г. Эволюция стрелкового оружия. Ч. 1, 2. М.: Воениздат, 1938 - 1939; Его же. Оружейное дело в начале XX в. М., 1938; Его же. Оружейное дело на грани двух эпох. Ч. I - III. Л.; М.: Изд. Арт. академии РККА им. Ф.Э. Дзержинского, 1938 - 1939; Его же. История винтовки. М.: Воениздат, 1940. 84 с.

4 Юрлов Н. Обзор опытов с 3-х линейными винтовками образца 1891 г. // Оружейный сборник. 1899. №2-4; 1900. № 1-4; 1901. № 1-4; 1902. № 1-4; 1903. № 1,2.

Среди работ общего характера можно отметить многотомное издание «Столетие Военного министерства»1 под общей редакцией генерала Д.А. Скалона, выходившее с 1902 по 1914 г. Особенно интересные материалы содержатся в очерке П.А. Данилова «Развитие военного управления в России»2 и в очерках об управлении Военного министерства. Будучи официальными изданиями, эти труды описывают состояние дел в военном ведомстве только с положительных сторон. Достоинством изданий являются детальное описание мероприятий военного ведомства, проводившихся в России в последней четверти XIX в., обилие фактических сведений, изложение военных программ, подробное представление состава Военного министерства.

С 1911 г. начала выходить в свет «История русской армии и флота»3 в 15 томах. Для исследуемой темы наиболее важен том 13, в котором рассматриваются вооруженные силы России в правление Александра III и Николая II. По своему характеру издание близко «Столетию Военного министерства»: ему присуща идеализация деятельности военного ведомства и его руководителей.

В целом в России до 1917 г. проделана значительная работа по сбору и систематизации фактического материала, в том числе и архивного, заложена основа изучения истории стрелкового оружия, определены направления для дальнейших исследований.

По окончании Гражданской войны, историки обратили главное внимание на изучение опыта этой войны и строительства Красной Армии. Тем е менее, уже в 1920-е годы стали появляться исследования, характеризующие производство вооружения и боеприпасов в период, предшествовавший началу Первой мировой войны.

1 Столетие Военного министерства: В 13 т. СПб., 1902 - 1914.

2 Данилов Н.А. Развитие военного управления в России // Столетие военного министерства. Т. 10. СПб., 1902.386 с.

3 История русской армии и флота: В 15 т. СПб., 1911-1914.

В трудах руководителей артиллерийского ведомства A.A. Маниковского1 и Е.З. Барсукова2 дана характеристика состояния« отечественной военной промыишенности этого времени, приведены основные сведения о производстве вооружения, о закупках его за рубежом и снабжении, им русской армии. Ценность этих трудов заключается в , том, что авторы глубоко и полно представляли себе атмосферу тех лет, условия принятия решений в области вооружения. Приведенные ими сведения- базируются на подлинных документах. В- целом оба автора дали относительно объективную' характеристику производства оружия. Для вышеперечисленных исследований характерно, что главным тормозом развития производства вооружения' и боеприпасов рассматривались не столько недостатки организации вооружения в, целом, и даже не субъективные ошибки руководящих деятелей, а недостаточное финансирование ГАУ и несоответствие штатной' численности управления* объему выполняемых работ.

В 1928 г. ограниченным тиражом увидел свет уникальный научный труд В:С. Михайлова «Очерки по истории военной промышленности». Для своего исследования-Михайлов использовал личные контакты с руководящим составом заводов, которые по его просьбе организовали в архивах предприятий подбор материалов по намеченной им программе. Многие из использованных источников до нашего времени не сохранились. Автору удалось охарактеризовать деятельность практически всех русских военных заводов. Труд был переиздан в 2007 г.3

В-советской историографии примером наиболее комплексного подхода к освещению проблем военного производства в России, могут служить труды известных отечественных историков Л.Г. Бескровного, A.M. и

1 Маниковский A.A. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. 2-е изд., перераб. и доп. Т. 1. М.; JL: Гос. изд-во, отдел военной литературы, 1930. 408 с. Барсуков Е.З. Подготовка России к первой мировой войне в артиллерийском отношении. М.; JI.: Гос. изд-во, отдел военной литературы, 1926. 215 е.; Его же. Работа промышленности на боевое снабжение армии в мировой войне. М.: Гос. изд-во, отдел военной литературы, 1928. 260 е.; Его же. Артиллерия русской армии (1900 - 1917 гг.), Т. I —IV. М.: Воениздат, 1948.

3 Генерал В.С.Михайлов (1875-1929): Документы к биографии. Очерки по истории военной промышленности. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. 424 с.

П.А. Зайончковских1. При исследовании военно-экономических условий строительства армии и флота России в конце XIX — начале XX в. они рассматривали производство стрелкового оружия как одну из составляющих ее военного и военно-экономического потенциалов. Поэтому основное свое внимание они, главным образом, уделили его количественным показателям. К недостаткам этих работ можно отнести стремление их авторов изучать экономический потенциал армии критически, через призму общей негативной оценки государственной машины Российской империи.

Подобный подход можно увидеть и в работах В.Н. Ашуркова2, внесшего значительный вклад в освещение вопросов военного производства, Ю.Ф. Субботина, А.А. Александрова, В.А. Цыбульского, В.А. Сухова3, а также в коллективном труде «Рабочие оружейной промышленности в России и

1 Зайончковский A.M. Подготовка России к мировой войне: Очерки военной подготовки и первоначальных планов. По архивным документам. М.: Воениздат, 1926. 428 е.; Его же. Мировая война 1914 - 1918 гг.: Очерки стрелкового дела. 3-е изд. М.: Воениздат, 1938. Т. 1. 367 е.; Его же. Первая мировая война. СПб.: ООО «Издательство Полигон», 2000. 880 е.; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. 1881-1903. М.: «Мысль», 1973. 351 е.; Его же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М.: «Мысль», 1978. 288 е.; Бескровный Л.Г. Производство вооружения и боеприпасов для армии в России в период империализма // Исторические записки. 1977. Т. 99. С. 103 - 156; Его же. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал России. М.: «Наука», 1973. 616 с.; Его же. Русская армия и флот в начале XX в.: Очерки военно-экономического потенциала. М.: «Наука», 1986. 237 с.

2 Ашурков В.Н. Оружейное производство в России и военные заказы за границей // Царизм и развитие капитализма в пореформенной России. М., 1984. С. 44 - 63; Его же. Военное ведомство и рабочий вопрос (1861 — 1917 гг.) // Вопросы социально-экономической истории России. Тула: ТГПИ, 1975. С. 19-31; Его же. Коммерческое управление русскими оружейными заводами // Ученые записки. Тула: ТГПИ, 1958. Вып. 8. С. 27-48; Его же. К истории промышленного переворота в России: (Реконструкция государственных оружейных заводов во второй половине

XIX в.) / Ученые записки. Тула: ТГПИ, 1967. С. 104 — 126; Его же. Русские оружейные заводы в 90 годах XIX в. // Ист. науки: Ученые записки каф. истории. Тула: ТГПИ, 1969. Вып. 2. С. 114 - 135; Его же. Предприятия военного ведомства как элемент многоукладной экономики России / Вопросы истории капиталистической России. Проблема многоукладное™. Свердловск, 1972. С. 109 - 117; Его же. Военное ведомство и рабочий вопрос (1861 - 1917 гг.) // Вопросы социально-экономической истории России. Тула, 1975. С. 19 — 31; Его же. Оружейное производство в России и военные заказы за границей в XIX в. // Царизм и развитие капитализма в пореформенной России: Сб. ст. М., 1984. С. 44 - 63 и др.

3 Субботин Ю.Ф. Военная промышленность России во второй половине XIX - начале

XX в., 1868 - 1914. М.: «Мысль», 1975. 384 е.; Цибульский B.JJ. История Сестрорецкого оружейного, ныне инструментального завода им. С.П. Воскова (1721 — 1917). Л., 1958; Сухов В.А. Казенные оружейные заводы России в эпоху империализма (1900 — 1917). Дисс. . канд. ист. наук. Тула, 1979. русские оружейники в XIX — начале XX вв.»1, посвященных рассмотрению деятельности оружейных заводов.

В советской историографии выделяется ряд трудов, посвященных изучению деятельности конструкторов стрелкового оружия. Среди них работы Д.Н. Болотина, Н.И. Гнатовского и П.А. Шорина, В.В. и Вал. В. Мавродиных, М.В. Новикова, Е.В. Мышковского2. Введение в научный оборот новых архивных материалов позволило исследователям полнее представить фактологическую историю эволюции стрелкового дела в русской армии. Однако в работах этих авторов недостаточно внимания уделяется роли ГАУ, других органов и учреждений военного ведомства в планировании деятельности по созданию новых образцов стрелкового оружия, проведении испытаний и принятии их на вооружение.

Материалы по некоторым вопросам создания отдельных образцов стрелкового оружия, организации оснащения ими русской армии содержатся в периодической печати: «Военный сборник», «Артиллерийский журнал», «Военный парад», «Оружие», «Военная мысль», «Техника и вооружение», «Военно-исторический журнал», «Военный мир», «Зарубежное военное обозрение», «Бомбардир» и др.

Многие аспекты создания и принятия на вооружение русской армии отдельных образцов стрелкового оружия, некоторые вопросы военного производства, рассматриваются в работах современных отечественных исследователей, например Т.Н. Ильиной, С.Б. Монетчикова,

1 Рабочие оружейной промышленности в России и русские оружейники в XIX — начале XX вв. Л.: Издательство ЛГУ, 1976. 287 с.

2 Болотин Д.Н. Советское стрелковое оружие. 3-е изд. М.: Воениздат, 1986. 383 е.; Его же. История советского стрелкового оружия и патронов. СПб.: АОЗТ «Полигон», 1995. 303 е.; Гнатовский Н.И., Шорин П.А. История развития отечественного стрелкового оружия. М.: Воениздат, 1959. 248 е.; Мавродин В.В., Мавродин Вал.В. Из истории отечественного оружия: Русская винтовка. Л.: Издательство ЛГУ, 1984. 168 е.; Новиков М.В. Творцы оружия. 2-е изд. М.: Воениздат, 1983; Мышковский Е.В. О трактовке Федоровым проблем перевооружения русской армии // Сб. исследований и материалов АИМ. Вып. IV. Л.: Изд. АИМ, 1959. С. 333 - 340; Русское автоматическое оружие (Работа русских оружейников 1887 - 1917 гг.) // Сб. исследований и материалов АИМ. Вып. III. Л.: Изд. АИМ, 1958. С. 185 -211.

С.Е.Плотникова, С.Л.Федосеева1. Современные диссертационные исследования ориентированы на более сбалансированную оценку прошлого, использование широкого круга источников, их заключения носят взвешенный характер2.

Особое место в современной историографии занимает монография В.А. Куликова, излагающая в обобщенно-систематизированном виде основные тенденции развития вооружения3. Выдвинув концепцию решения проблемы разработки теории вооружения государства, автор лишь частично коснулся некоторых вопросов вооружения русской армии стрелковым оружием.

Представляют интерес работы сотрудников 46 ЦНИИ, которые значительно обогатили теорию вооружения как межвидовую научную дисциплину . Однако, в силу иной трактовки такого основополагающего понятия теории, как «вооружение», различается сущность исследуемого предмета. Сужение его до исследования «опыта обоснования планов оснащения вооруженных сил техническими средствами ведения боевых

1 Ильина Т.Н. Судьба винтовки. Ч. I // Орел. 1993. №3. С. 36 - 39; Ее же. Судьба винтовки // Музей военной истории и боевой славы: Сб. статей и материалов, посвященный 240-летию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. М.; СПб.: Изд. ВИМАИВиВС, 1996. С. 308 - 323; Ее же. Как «наган» появился в России // Бомбардир. 1995. № 4. С. 37 - 48; Монетчиков С.Б. Эпоха в стрелковом деле: Первый в мире автомат появился в Российской армии // Армейский сборник. 1996. № 3. С. 75 - 77; Его же. История русского автомата. СПб.: Атлант, 2005. 245 е.; Плотников С.Е. Сначала был порох. Рассказы о стрелковом оружии. М.: Просвещение, 1992. 223 е.; Плотников С.Е., Федосеев C.JJ. Пулемет «Максим». История. Конструкция. Характеристики. Опыт применения // Оружие. 2005. Спец. выпуск. С. 2 -54; Федосеев C.JT. История оружия. Все о пистолете. М.: АСТ-Астрель, 2003. 363 е.; Его же. Автомат Федорова // Техника и вооружение. 2007. №7. С. 12 - 17; Его же. История оружия. Пистолет и револьвер в России. М.: АСТ-Астрель, 2004. 244 е.; Его же. Пулеметы русской армии в бою. М.: Яуза, Эксмо, 2008. 367 с.

2 Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX века): Дис. д-ра ист. наук. СПб., 1999; Крылов В.М. Преобразование отечественной артиллерии в годы военных реформ 60 - 70-х годов XIX века: Дис. д-ра ист. наук. СПб., 2004; Бодриченко И.А. Эволюция стрелкового дела в русской армии (вторая половина XIX-начало XX вв.). Дисс. . канд. ист. наук. М., 2007; Пгшк И.Б. Международные научно-технические связи в истории разработки стрелкового оружия в России (1830 - 1918 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. Тула, 2007; Шепарёв P.M. Системы стрелкового оружия в процессе перевооружения русской армии во второй половине XIX века: Источниковед. исслед.: Дисс. канд. ист. наук. М., 2002 и др.

3 Куликов В.А. История оружия и вооружения народов и государств с древнейших времен до наших дней. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд. Империум пресс, 2005. 768 с.

4 Буренок В.М., Ляпунов В.М., Мудрое В.И. Теория вооружения / Под ред. A.A. Рахманова. М,: 46 ЦНИИ МО РФ, 2002. 520 с.; Они же. Теория и практика планирования и управления развитием вооружения / Под ред. A.M. Московского. М.: «Граница», 2005. 234 с. действий, учитывающих тенденции развития производительных сил общества и направленных на решение задачи оснащения вооруженных сил в ближайшей и отдаленной перспективе»1, ориентировало авторов на рассмотрение главным образом вопросов, посвященных планированию и управлению развитием вооружения в современных условиях.

Таким образом, большая коллекция исследований по различным общим вопросам вооружения русской армии стрелковым оружием создает серьезную базу для изучения его организации. Значение рассмотренных исследований заключается главным образом в выявлении, разработке и глубоком методологическом освоении обширного фактического материала, в персонифицировании истории вооружения.

Вместе с тем историографический анализ работ по теме исследования позволяет сделать вывод, что проводившиеся ранее исследования не дают целостного представления об организации вооружения русской армии стрелковым оружием в рассматриваемый период и изучение этой деятельности до настоящего времени не являлось предметом всестороннего комплексного исследования.

Источниковую базу исследования можно условно разделить на четыре большие группы: 1) официально-документальные материалы, 2) мемуарная литература, 3) энциклопедическая и справочная литература, 4) материалы периодической военной печати.

Значительный массив официально-документальных источников можно условно разделить на три подгруппы.

Первую из них составляют законодательные и нормативные акты военного ведомства, помещенные в «Полном собрании законов Российской империи» и в книгах I, IV, XIII и XVIII «Свода военных постановлений». В данных источниках содержатся законодательные акты, касающиеся деятельности военного ведомства в сфере военного производства, создания

1 Буренок В.М., Ляпунов В.М., Мудрое В.И. Теория и практика планирования и управления развитием вооружения. С. 9.

2 Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1875 - 1900. необходимых запасов вооружения, военного строительства. Свод впервые был издан в 1838 г. и полностью переиздавался в 1859 и 1869 гг., позднее выпускались отдельные его книги с соответствующими изменениями и дополнениями.

Ко второй подгруппе относятся ежегодные Всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству. Всеподданнейшие доклады представлялись императору в начале следующего года. Эти источники представляют всесторонние сведения о состоянии различных отраслей военного управления, комплектовании и боевой подготовке войск и др. В докладах не только фиксировалось существующее положение дел, но и излагались задачи, стоящие перед военным ведомством, сообщались планы развития вооруженных сил, перевооружения армии. Они содержали в себе секретные сведения и предназначались для представления их лично императору, начальникам главных управлений Военного министерства, командующим войсками военных округов, а также узкому кругу лиц, причастных к руководству государством.

Всеподданнейшие отчеты о действиях Военного министерства» были рассчитаны на более широкий круг лиц. Они издавались типографским способом, как правило, с опозданием на два года. Здесь содержались: собственно отчет Военного министерства, а также отчеты всех главных управлений, включавшие более подробные сведения. В отчетах, в отличие от докладов, достаточно полно был представлен статистический материал. Последний отчет за 1912 г. вышел в 1914 г. В дальнейшем издание прекратилось в связи с начавшейся Первой мировой войной.

В третью подгруппу вошли уставы, инструкции, приказы военного министра по военному ведомству, приказы и циркуляры Главного штаба, ГАУ. Они не только характеризуют механизмы функционирования военного ведомства, но и помогают проследить процессы совершенствования организации вооружения русской армии стрелковым оружием.

Основная часть источников первой группы находится на хранении в

Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). Например, в фонде Канцелярии Военного министерства (Ф. 1) находятся «Всеподданнейшие доклады» по военному министерству с приложениями, расчетами; доклады командующих войсками военных округов, начальников главных управлений министерства; переписка военного министра с командующими военными округами и другие материалы. В фонде Главного артиллерийского^ управления (Ф: 504) сосредоточены документы о деятельности военных заводов, сведения об артиллерийском и стрелковом вооружении. Интересные сведения имеются в личном фонде П.С. Ванновского (Ф. 278). Примером служит доклад П.С. Ванновского «О перевооружении армии за период с 1890 по 1896 г.». В'работе использовано более 60 архивных документов из Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).

Вторую группу источников составляет мемуарное наследие военных министров России — А.Н. Куропаткина, В.А. Сухомлинова, А.Ф. Редигера, A.A. Поливанова; офицеров и генералов - ВТ. Федорова, A.A. Игнатьева, А.И. Деникина и др. Дневниковые записи' и воспоминания» являются интереснейшими историческими документами, имеющими особую ценность, поскольку в них содержится информация, не находящая- зачастую своего отражения в источниках других типов. Авторы, как правило, приводят свои оценки, наблюдения, излагают суждения своих оппонентов. Тем самым нам представляется возможность подробнее узнать о позициях и взглядах t государственных деятелей, полнее представить себе атмосферу тех лет, условия принятия решений в области вооружения. В ходе исследования проанализировано более 20 мемуаров и дневников непосредственных участников рассматриваемых событий1.

1 Ванников Б.Л. Из записок наркома вооружения // Воен.-ист. журн. 1962. № 2. С. 77 - 78; Его же. Из записок Наркома: Воспоминания / Предисловие H.H. Воронова // Новая и новейшая история. 1988. № 1. С. 83 - 144; Воспоминания великого князя Александра Михайловича. 2-е изд. испр. М.: «Захаров», 2001. 526 е.; Григорович И.К. Воспоминания бывшего морского министра / Сост. И.Ф. Цветков. СПб.: Дева, 1993. 219 е.; Дегтярев В.А. Моя жизнь / Лит. запись Г.Д. Нагаева. Тула: Областное книжное изд-во, 1952. 144 е.; Дневник государственного секретаря

Особое место среди источников занимают информационные материалы справочно-энциклопедических изданий1 и периодической печати, составляющих третью и четвертую группу источников.

Особую ценность представляют периодически печатавшиеся в ведомственных журналах Военного министерства «Военном сборнике», «Оружейном сборнике», «Вестнике офицерской стрелковой школы» отчеты об испытаниях новых образцов стрелкового вооружения и материалы заседаний Оружейной комиссии.

Теоретическую базу исследования составили основные положения теории вооружения и ее фундаментальные понятия. Так «вооружение» рассматривается как процесс качественного развития оружия и военной техники, а также их количественного роста в Вооруженных силах. Понятие «организация вооружения» — рассматривается как деятельность, обеспечивающая качественное развитие оружия и военной техники, а также рост их количества в Вооруженных силах.

Объект исследования: деятельность государственных и военных

A.A. Половцева (1883 - 1892): В 2 т. М.: Московская типография, 2005. Т. 1. 603 е., Т. 2. 639 е.; Игнатьев A.A. 50 лет в строю. М.: Воениздат, 1986. 750 е.; Из дневника Н.П. Михневича // Воен.-ист. журн. 1976. № 5. С. 69-75; Коковцев В.И. Из моего прошлого: Воспоминания. 1911 - 1919 / Сост. С.С. Волк. М.: Современник, 1991. 590 е.; Новиков В.Н. Армии нужно оружие // Вопросы истории. 1985. № 12. С.77 — 89; Поливанов A.A. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и помощника: 1907 - 1916 гг. М., 1974; Редигер А.Ф. История моей жизни. Воспоминания военного министра: В 2 т. М.: «Кучково поле», 1999. Т. 1. 576 е., Т. 2. 528 е.; Салюйло A.A. Две жизни. М.: Воениздат, 1958. 275 е.; Федоров В.Г. В поисках оружия. М.: Воениздат, 1964. 216 с. и др.

1 Государственность России: Государственные и церковные учреждения, сословные органы и органы местного самоуправления, единицы административно-территориального, церковного и ведомственного деления (конец XV - февраль 1917 г.): Словарь-справочник. М.: Наука, 1996. 330 е.; Военная энциклопедия: В 18т./ Под ред. В.Ф. Новицкого и др. СПб.; Пг.: Товарищество И.Д. Сытина, 1911 - 1915; Жук А.Б. Винтовки и автоматы. М.: Воениздат, 1987. 221 е.; Его же. Револьверы и пистолеты. М.: Воениздат, 1992. 431 е.; Его же. Энциклопедия стрелкового оружия. М.: Воениздат, 1998. 782 е.; Залесский К А. Кто был кто в Первой мировой войне. М.: ООО «Издательство ACT», ООО «Издательство Астрель», 2003. 894 е.; Его же. Первая мировая война. Правители и военачальники: Биогр. энциклопед. словарь. М.: Вече, 2000. 572 е.; Советская военная энциклопедия: В 8 т./ Пред. гл. ред. комиссии Н.В. Огарков. М.: Воениздат, 1976 - 1980; Советская историческая энциклопедия: В 16 т. М.: Сов. энциклопедия, 1961-1976; Малинко В., Голосов В. Справочная книжка для офицеров. 3-е изд., испр. и доп., Ч. I. М., 1902. 262 е.; Макшеев Ф. Снабжения (Организация и тактика их на войне) и военное хозяйство в военное время. Справочное руководство для офицеров-слушателей Николаевской Академии Генерального Штаба. 2-е изд., перераб. СПб., 1905. 212 е.; Материальная часть стрелкового оружия. / Под ред. Благонравова A.A. В 2 кн. М.: «Оборонгиз НКАП», 1946 и др. органов и учреждений по организации вооружения русской армии в конце XIX-начале XX в.

Предмет исследования:, вооружение русской армии стрелковым оружием.

Хронологические рамки исследования (1878 — 1914 гг.) охватывают период с момента окончания Русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. до начала Первой мировой войны.

Цель исследования: на основе широкой источниковой базы исследовать процесс качественного совершенствования стрелкового оружия и оснащения им русской армии в'рассматриваемый период.

Научная задача: выявление содержания и основных тенденций деятельности по организации вооружения русской армии стрелковым оружием в конце XIX - начале XX в.

Для достижения поставленной цели исследования-необходимо решить следующие исследовательские задачи: *

- выявить и проанализировать факторы, обусловившие развитие стрелкового оружия, вычленить этапы и направления этого развития1 в рассматриваемый период;

- обобщить и проанализировать опыт разработки новых образцов стрелкового оружия;

- рассмотреть опыт организации производства стрелкового оружия;

- показать особенности« в деятельности по оснащению русской армии стрелковым оружием на рубеже XIX - XX столетий;

- сформулировать некоторые предложения по использованию исторического опыта в современных условиях.

Методология исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными положениями научной теории познания, принципами и методами проведения исторического исследования, главными из которых являются объективность, всесторонность, конкретность, историзм, научность и доказательность выдвигаемых положений, оценок и выводов. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу, что позволяет подробно рассмотреть каждый вопрос и решить сложную научную задачу комплексно. Широко использовались и общенаучные методы исследования, прежде всего системный, аналитический, проблемный и логический подход, абстрагирование и обобщение.

Структура диссертации подчинена цели исследования, обусловлена поставленной научной и исследовательским задачам. При написании работы автор исходил из определения понятия, приведенного в отечественной военной энциклопедии: «Вооружение — процесс качественного развития и количественного роста военной техники в государстве, а также оснащения ею ВС. Включает планирование развития военной техники, ее разработку, производство и оснащение ею ВС. Организуется с учетом рекомендаций теории вооружения. От уровня организации этого процесса зависят техническая оснащенность и боеспособность войск (сил)»1. Эта формулировка стала определяющей при выработке структуры работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и источников, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация вооружения русской армии стрелковым оружием"

2. Выводы и предложения, направленные на использование исторического опыта в дальнейшем совершенствовании организации вооружения в Вооруженных Силах РФ в современных условиях.

Перечень опубликованных работ по теме диссертации

1. Главное артиллерийское управление и производство стрелкового оружия // Военно-исторический журнал. 2007. №11. 0,5 п.л.

2. История создания и принятия на вооружение трехлинейной винтовки обр. 1891 г. (К 115-летию принятия на вооружение русской армии) // Постигая военную историю. М.: ИВИ МО РФ, 2006. Вып. 1 (11). 0,7 п.л.

3. Создание в России новых образцов стрелкового оружия и принятие их на вооружение (конец XIX - начало XX вв.): Монография. М.: ООО «Даная», 2007. 6,1 п.л.

4. Производство стрелкового оружия и оснащение им русской армии (конец XIX - начало XX вв.): Монография. М.: Общевойсковая академия ВС РФ, 2008. 7,3 п.л.

Общий объем публикаций — 14,6 п.л.

Ю. Лещенко

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В" процессе вооружения русской армии последняя- четверть XIX в. занимает особое место. Этому периоду предшествовали военные-реформы

1860 — 70-х гг. и Русско-турецкая война 1877 - 1878 гг. В ходе войны выявилась» возросшая роль стрелкового оружия в бою. Появление в зарубежных армиях магазинного оружия; увеличение дальности' его действительного огня, оказало-заметное влияние'на ход и результаты боев и сражений. Войска несли высокие потери уже в период их выхода на рубеж атаки. Еще более они возрастали в период атаки. Это потребовало изыскивать новые средства поражения противника и способы действия своих подразделений в наступлении. На смену плотным массам наступающей пехоты, колоннам, и сомкнутому строю пришли стрелковые цепи. На поле боя от солдата требовалось умение осуществлять перебежки, самоокапываться, использовать укрытия: Противник на поле боя теперь являлся малоразмерной и быстро скрывающейся целью. Для ее поражения необходимо было вести массированный огонь, рассчитывая f больше на количество выпущенных пуль, чем на их меткость. Таким образом, в ходе

Русско-турецкой войны возросшая-эффективность огня стрелкового* оружия изменила характер боя. Именно в этот период скорострельность становится главнейшим из боевых свойств стрелкового оружия, поскольку чем- больше выстрелов оружие производит в единицу времени, тем больше его t способность наносить поражение противнику в бою.

Русская- армия к подобному повороту событий оказалась не готова. Она имела- на вооружении стрелковое оружие, уступающее по ряду параметров оружию армии своего противника. Такое положение оказалось следствием приверженности многих русских военачальников устоявшимся взглядам на формы и способы военных действий, нежеланием понять и принять изменения, происшедшие в развитии оружия за рубежом. Среди военных теоретиков и практиков были широко распространены взгляды, согласно которым «учить солдата стрелять далеко и быстро — значит, его морально портить и губить». Подобные взгляды не только- тормозили совершенствование способов действий войск в расчлененных боевых порядках, но и существенно снижали требования к тактико-техническим характеристикам оружия. Однако, анализ развития вооружения зарубежных армий, опыт боевых действий войск, особенно в ходе Русско-турецкой войны 1877 — 1878 гг., поставил военное ведомство России перед необходимостью устранить отставание русской армии в качестве стрелкового оружия. В' связи с этим особое значение приобрело изучение достижений иностранных конструкторов. Основньши источниками информации в данном вопросе служили сведения и специальная иностранная литература, поступавшие от русской военной разведки, главным образом от военных агентов, отчеты командируемых за границу артиллерийских офицеров. Благодаря' существованию нескольких каналов поступления информации, русское военное ведомство было хорошо осведомлено о состоянии стрелкового дела за границей. Через, различные источники оно своевременно узнавало не только о принятии на вооружение новых образцов, но и о ходе работ по их созданию. Аналогичное задание нередко получали командируемые за границу офицеры и представители российских дипломатических миссий.

Первоначально в процессе разработки новых образцов оружия основное внимание было сосредоточено на увеличении скорострельности уже имевшихся на вооружении войск винтовок — т.н. переделочных винтовок. Этого предполагалось достичь за счет ускорения перезаряжания, для чего винтовки снабжались приспособлениями, содержащими несколько патронов - магазинами. К разработкам были привлечены как отечественные, так и зарубежные конструкторы. Проведенные испытания показали, что подобный путь себя- не оправдал. Переделочные винтовки зачастую не только сохраняли недостатки прототипа, но и усложняли конструкцию оружия, увеличивали его вес. Поэтому уже на этом этапе отечественные конструкторы стали предлагать совершенно новые образцы магазинных винтовок. В результате тщательного анализа результатов проведенных испытаний руководством государства было принято решение отказаться от перевооружения армии переделочным оружием. Это дало толчок к разработке новых магазинных винтовок.

В процессе создания магазинных винтовок выявилась потребность уменьшения их калибра, разработки новых порохов и патронов: Это не только уменьшало вес оружия, но и повышало меткость стрельбы, а также позволяло солдату носить большее количество боеприпасов. К концу XIX в. все эти задачи были успешно» решены отечественными оружейниками и учеными.

В конце XIX в. в армиях ведущих государств мира появляется новый вид стрелкового оружия - автоматическое. Первым его представителем стал станковый пулемет американского изобретателя X. Максима. Его применение в ходе Русско-японской, войны 1905 г. показало высокую эффективность автоматического стрелкового оружия, однако выявила и ряд недостатков в его конструкции. Отечественные конструкторы приложили немало сил к устранению выявленных дефектов; что позволило оснастить русскую армию эффективным автоматическим оружием, надежным и удобным в эксплуатации. Однако станковые пулеметы не могли полностью решить задачи создания необходимой плотности огня и достижения огневого превосходства над противником. В силу недостаточной маневренности и трудности маскировки их нельзя было ввести непосредственно в цепи наступающей пехоты. Это стимулировало конструирование автоматической винтовки, которая могла обеспечить в два раза большую, чем у магазинных, скорострельность, сохраняя при этом необходимую меткость стрельбы и облегчая работу стрелка.

В процессе разработки новых образцов стрелкового оружия в России стала складываться определенная система его конструирования, испытаний и производства. До - Русско-турецкой войны 1877 — 1878 гг. конструирование оружия осуществлялось оружейниками-одиночками, которые не имели производственной и испытательной базы. Первый шаг в упорядочении процесса разработки и испытаний стрелкового оружия был сделан в 1883 г., когда была создана Особая комиссия для испытаний магазинных ружей. Деятельность комиссии осуществлялась в соответствии с разработанной программой, обеспечивалась испытательной базой и необходимыми ресурсами. Созданная как временная для решения определенной задачи, впоследствии комиссия проводила испытания и других образцов стрелкового оружия, например, револьверов: Назначение в- состав комиссии хорошо подготовленных специалистов, обладавших навыками конструирования, позволяло членам комиссии не только со знанием дела исполнять возложенные на них задачи, но и вносить свои предложения' в совершенствование конструкции оружия. Испытания оружия проводились в несколько этапов в различных климатических и эксплуатационных условиях. В них участвовали винтовки как отечественных, так изарубежных конструкторов. Испытаниям подвергались сразу несколько образцов, выбор между которыми производился по показанным ими результатам с учетом возможности организации их производства на отечественных предприятиях.

Стоит отметить, что в рассматриваемый период в разработке конструкций стрелкового оружия, необходимого армии, определяющую роль играли частные изобретатели, значительное число которых составляли иностранцы — как гражданские лица, так и военнослужащие. Иностранных изобретателей, в большинстве своем владевших оружейными предприятиями, привлекала возможность получения крупных заказов на производство оружия для перевооружения русской армии, а также крупные денежные премии, которые выплачивались им за разработку образцов.

К этому времени возросшие тактико-технические требования к создаваемому оружию, усложнение его конструкции потребовали от конструкторов высоких специальных знаний. Конструирование перестало быть уделом энтузиастов-самоучек. Добиться успешных результатов без поддержки крупных оружейных предприятий частные изобретатели уже не могли. В этой связи, в качестве положительного опыта, можно отметить не только совместную работу специально созданных комиссий конструкторов-авторов над наиболее перспективными предложениями по созданию необходимого образца, но и прикомандирование конструкторов к одному из оружейных заводов. Хуже, что заводы часто не могли оказать действенную помощь, изобретателям. Занятые выпуском серийной продукции, они не располагали свободными кадрами квалифицированных работников. Чаще всего их помощь ограничивалась изготовлением, некоторого количества опытных экземпляров оружия по выработанному конструктором образцу и составлением чертежей. Впрочем, иначе и не могло быть: на все расходы по проектированию, изготовлению и испытанию опытных образцов военное ведомство выделяло им по 2000 руб. в год.

Наибольших результатов в деле создания и совершенствования стрелкового оружия достигли офицеры — выпускники Михайловской артиллерийской академии, ставшей во второй половине XIX столетия центром русской военно-технической науки. Из стен академии вышли прославленные оружейники: С.И. Мосин — создатель трехлинейной винтовки образца 1891 г.; П:П. Третьяков — организатор производства пулемета Максима на Тульском оружейном заводе, внесший значительное количество усовершенствований в его конструкцию; A.A. Соколов, спроектировавший станок для этого пулемета; В.Г. Федоров — основоположник отечественного автоматического оружия- и другие. Вырастить плеяду замечательных специалистов позволили всесторонняя программа подготовки, умелое сочетание теории и практики. Созданию творческой обстановки в значительной мере также способствовали профессора академии.

Важное место в процессе принятия на вооружение нового образца стрелкового оружия отводилось практическим его испытаниям. Они имели несколько этапов и проводились в различных климатических и эксплуатационных условиях. Испытаниям подвергались, сразу несколько образцов, выбор между которыми производился по показанным ими результатам с учетом возможности организации их производства на отечественных предприятиях.

В* процессе полигонных испытаний стрелкового оружия» в России зародилась и получила развитие постоянная испытательная ^ база. Начало ей положила введенная в штат Офицерской стрелковой школы Опытная комиссия для проведения испытаний новых образцов вооружения. В 1904 г. вместо Опытной комиссии был создан полигон с необходимой испытательной аппаратурой, начальником которого был назначен известный отечественный теоретик и практик стрелкового дела Н.М. Филатов. Эта организация* стала первым в России научно-испытательным центром" стрелкового вооружения. Но и с принятием на вооружение нового образца его испытания и доработка не заканчивались. В Арткоме* внимательно следили за результатами применения образцов* в различных климатических условиях, и своевременно вносили необходимые изменения в конструкцию оружия.

Исследование показало, что успешность и своевременность выполнения задачи оснащения войск новым оружием зависит от ряда факторов; в том числе от наличия и качества материально-производственной базы, подготовки рабочих и инженерно-технических кадров, необходимых материалов, достаточного финансирования. Решающую роль играет и успешное налаживания массового производства на заводах, эффективность деятельности управленческого аппарата, его способность, решать сложные организационные и технические задачи.

К началу 90-х гг. XIX столетия военное ведомство располагало тремя крупными оружейными заводами, ориентированными исключительно на выполнение казенных заказов. Объем производства на заводах определялся заказами ГАУ, размеры которых не отличались постоянством. Они определялись календарными планами перевооружения или накопления запасов, увеличивались в случае обострения военно-политической обстановки и неуклонно сокращались после того, как перевооружение войск образцом заканчивалось, необходимые запасы были накоплены, а международная обстановка нормализовывалась. В период свертывания оружейного производства мер по сохранению достигнутой производительности не принималось. Поэтому перед каждым новым «рывком» в производстве военному ведомству в авральном порядке приходилось заниматься реконструкцией заводов, ремонтом старого оборудования и закупкой нового.

Подобные мероприятия в авральном порядке проводились в преддверии перевооружения русской армии трехлинейной винтовкой образца 1891 г. Вопрос о необходимости следующего расширения материально-технической базы казенных оружейных заводов был поднят уже в ходе Русско-японской войны. Однако дело в основном ограничилось полумерами, реальные мероприятия по увеличению производственных мощностей военной промышленности были начаты лишь весной 1913 г. К началу Первой мировой войны в этом направлении было сделано немного, и казенные военно-промышленные предприятия были не подготовлены к быстрой мобилизации.

В качестве положительного момента, можно отметить тот факт . что отечественные оружейные заводы в достаточной степени располагали подготовленными техническими, руководящими и рабочими кадрами. Так, офицерские должности на казенных оружейных заводах комплектовались выпускниками Михайловской артиллерийской академии. Кроме того, на заводах существовала особая корпорация — т.н. «классных артиллерийских чиновников», по социальному положению в обществе и материальному обеспечению мало чем отличавшаяся от офицерского корпуса. Их подготовкой успешно занимались находившиеся в ведении Главного артиллерийского управления специальные учебные заведения: Техническая, Пиротехническая, а также Тульская и Ижевская оружейные (впоследствии осталась только Тульская) школы. В? рассматриваемый период некоторые изменения претерпевала система подготовки рабочих кадров. В* частности, появились и получили развитие первые учебные заведения для рабочих, в которых они получали не только практические навыки, но и некоторые теоретические знания;

Процесс перевооружения/армии1 в значительной; степени зависит не только от разработки современного для. своего времени оружия, но и в не меньшей: степени; от возможностей; промышленности; наладить' его производство в необходимых количествах. В^ этом виде деятнльности: можно выделить, три этапа- Первый из них включал подготовку по полученному из ГАУ образцу т.н. «построительных» чертежей его деталей, а также лекал, по которым впоследствии проверялись: как; отдельные части винтовки, так;и вся она в собранном виде: Одновременно шло проектирование рабочего инструмента и различных приспособлений. Тогда.же определялся характер и-порядок операций будущего-производства. На втором этапе изготавливались приспособления к: станкам; комплекты рабочего инструмента, приемных и рабочих специальных мерительных приборов» - лекал и шаблонов к ним, а также производилась, установка- станков и механизмов в» . порядке последовательности; выполнения операций. Третий этап заключался в апробации; производственной базы? производством; опытной партии оружия. После исправления выявленных ошибок; и недостатков база подвергалась повторному испытанию.

Опыт освоения« в России; производства трех линейных винтовок образца 1891 г. и пулеметов Максима показал, что русские оружейники в данном вопросе не только не отставали от своих рубежных коллег, но и в чем-то смогли опередить их. Например; коллективу под руководством П.П.Третьякова и И. А. Пастухова удалось справиться с задачей взаимозаменяемости; деталей пулемета, оказавшейся не под силу заграничным специалистам. Они не только устранили дефекты английского пулемета, но и внесли в его конструкцию более 200 улучшений. Первый опытный образец.пулемета русского производства появился в начале декабря

1904 г., а серийное производство пулемета началось уже в мае 1905 г. К 1908 г. производительность Тульского завода достигла 500 пулеметов. С 1909 г. он стал выпускать повышенную норму пулеметов: 660 вместо 500. Все это свидетельствует о высокой культуре оружейного производства в России и о наличии высокообразованных кадров на ее заводах.

Главная проблема отечественной военной промышленности заключалась в том, что после насыщения армии определенным, образцом оружия заводы вынуждены были сворачивать производство и сокращать рабочих. G постановкой на поток нового образца ощущалась острая'нехватка квалифицированных специалистов, оборудование морально и физически устаревало. Главное артиллерийское управление в рассматриваемый период стремилось смягчить эти негативные факторы. Для этого заводы перепрофилировались на изготовление оружия и других предметов гражданского назначения; привлекались к утилизации снимавшегося^ с вооружения оружия, переключались на изготовление запасных частей к произведенным образцам. Принимались и другие меры, направленные на сохранение производственных мощностей и квалифицированной рабочей силы и инженерно-технического персонала. Однако полностью решить проблемы не удалось, что дало себя знать с началом Русско-японской 1904 —

1905 гг., а затем и Первой мировой войн.

Важное место в-системе вооружения? армии занимали вопросы приема произведенного на заводах оружия. К началу 1890-х годов в. России была создана четкая и эффективная система приема. Приемку на заводах осуществляли специальные комиссии или приемщики, которые руководствовались едиными правилами. Их работу контролировали инспекторы, состоявшие в штате Главного артиллерийского управления. В последующем эта система существенных изменений не претерпела.

Вооружение армии включает в себя не только насыщение войск необходимым количеством оружия, но и создание его необходимых запасов на случай военных действий. Во второй половине XIX столетия в России была создана их стройная- система. В рассматриваемый' период в русской армии различались три вида запасов, которые хранились в войсках и на окружных артиллерийских складах. Каждый вид запаса имел свое предназначение и размер, его объем определялся» проведенными Главным артиллерийским управлением, расчетами. Эти расчеты проводились на основании разработанных Главным управлением Генерального штаба штатов и табелей вооружения войсковых частей; норм запасов, мобилизационного расписания войск и учреждений военного времени. Расчеты утверждались Военным советом Российской империи.

Военным, ведомством^ были разработаны и- внедрены в действие соответствующие инструкции, правила, руководства, организован строгий количественный и качественный учет.

Следует отметить, что ошибочность представлений о продолжительности и масштабах будущей войны повлекла за собой ошибки в определении размеров необходимых запасов стрелкового оружия, что наряду с неготовностью оружейных заводов к быстрой мобилизации стало одной из главных причин разразившегося с началом Первой мировой войны «оружейного кризиса».

Тем не менее, проведенное исследование позволяет сделать * вывод, что, несмотря на некоторые недостатки, организация вооружения русской армии стрелковым в конце XIX — начале XX вв. в целом отвечала требованиям своего времени.

Подводя итоги анализа процесса вооружения русской армии в рассматриваемый период, следует отметить:

1. С развитием средств вооруженной борьбы во второй половине XIX в. процесс конструирования оружия в России продолжал оставаться уделом конструкторов-одиночек. Отсутствие специализированных организаций, осуществлявших разработку новых видов и образцов оружия, неизбежно ведет к отставанию в оснащении армии современном вооружением.

2. Создание новых образцов оружия должно опираться» на всю сумму знаний, накопленных предшествующими поколениями в различных областях науки и технике. При этом особое значение имеет учет опыта зарубежных конструкторов в проектировании аналогичных образцов. В конце XIX в. Военное министерство в» значительной степени удалось наладить получение достоверной информации о разработках стрелкового оружия зарубежными конструкторами.

3. Процесс перевооружения в значительной степени зависит от возможностей государства наладить массовое производство нового оружия в необходимых количествах в заданное время. Поддержание производственных мощностей оружейных заводов * после выполнения ими массового заказа в период перевооружения- на уровне, обеспечивающем быстрый выход предприятия на максимальную производительность, военному ведомству не удалось; В последующем, с началом военных действий, это негативно сказалось на обеспеченности войск стрелковым оружием.

Научно-практическая значимость диссертации, по мнению автора заключается в том, что в ней впервые определены этапы процесса вооружения, русской армии стрелковым оружием, их последовательность и содержание.

Новаторство заключается и в выявлении факторов, обусловивших развитие стрелкового оружия в конце XIX - начале XX столетия. Дана развернутая'характеристика административным структурам артиллерийского ведомства и их деятельности по созданию и производству оружия, а также накоплению и хранению необходимых его запасов.

Введены в научный оборот ранее не использованные документы архивов, материалы периодической военной печати, что позволило более подробно охарактеризовать отдельные стороны исследуемой темы.

Проведенное исследование позволяет высказать ряд практических рекомендаций, реализация которых может способствовать дальнейшему совершенствованию организации вооружения в современных условиях.

Первое. Для успешного решения задач оснащения армии новыми образцами оружия необходимо учитывать объективные факторы, обусловившие его развитие: уровень экономического развития и научно-технических достижений, характер и особенности вооруженной борьбы, оценку вооружения вероятного противника и тактики его применения.

Второе. Мало правильно определить стратегию развития и создания оружия как на данный конкретный период, так и на перспективу. Эта задача может быть успешно решена, но не принесет плодов, если не будут отработаны механизмы ее реализации и методология управления этим процессом, определяющая принципы, формы, способы и,конкретные методы решения стоящих задач.

Третье. Структура организации вооружения в обязательном порядке должна включать в себя не только органы управления и исполнительные учреждения, занимающиеся созданием и производством оружия, а также накоплением и хранением необходимых его запасов, но и некий инструмент по развитию теоретической составляющей вооружения.

Четвертое. Органы управления и должностные лица, отвечающие за успешность решения задач вооружения в системе властных структур, должны занимать одно из ключевых положений и обладать возможностью влияния на принятие решений как в военном ведомстве государства, так и в высшем эшелоне власти.

Пятое. Забота органов военного управления о сохранении производственных мощностей военной промышленности и усилении их мобилизационных возможностей должна оставаться одним из главнейших направлений их работы.

Шестое. Непременным условием реализации достижений и возможностей науки и техники в создании новых образцов стрелкового оружия является наличие подготовленных кадров конструктороворужейников. В связи с этим особую важность приобретает забота о подготовке конструкторов и изобретателей, постоянном совершенствовании их квалификации, создании им благоприятных условий для работы.

Седьмое. Исторический опыт свидетельствует, что изменения, происходящие в военном деле, требуют, чтобы вся система снабжения войск, в том числе и вооружением, была готова к обеспечению их перевода с мирного на военное положение без серьезной перестройки существа дела, в самые короткие сроки. Решение этой задачи достигается: правильным и своевременным определением потребности ВС в вооружении и военной технике; созданием их необходимых запасов; надежным их хранением и правильной эксплуатацией; строгим количественным и качественным учетом; наличием отлаженной системы подачи всего необходимого в войска.

В конечном итоге все это зависит от наличия и профессионализма исполнителя. Представляется, что проводимая в рамках реформы Вооруженных Сил реорганизация оргштатных структур органов управления, частей и учреждений службы должна быть направлена на сохранение имеющихся специалистов и повышение их профессиональной подготовки.

Другой аспект практической значимости диссертационной работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в процессе подготовки слушателей военных академий и курсантов военных училищ как тылового профиля, так и других специальностей. Апробация положений и результатов исследования. Основные положения исследования были апробированы автором: в выступлениях на конференциях и в системе профессионально-должностной подготовки; при подготовке информационных документов для командования ВМФ РФ по вопросам организации всех видов учета стрелкового оружия, его хранения и выдачи; в публикациях в различных научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этапы процесса вооружения русской армии стрелковым оружием в конце XIX - начале XX в. и результаты деятельности различных государствен-ных и военных органов и учреждений на каждом из них.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация вооружения русской армии стрелковым оружием"

003468172

Лещенко Юрий Николаевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ВООРУЖЕНИЯ РУССКОЙ АРМИИ СТРЕЛКОВЫМ ОРУЖИЕМ (конец XIX - начало XX вв.)

07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2009

003468172

Работа выполнена в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель

-кандидат исторических наук, старший научный сотрудник полковник Шведов Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

-доктор исторических наук, профессор Виниченко Михаил Васильевич

-доктор исторических наук, профессор Назаров Александр Николаевич

Ведущая организация - Военный университет

Защита состоится 29 апреля 2009 г. в 13 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации (119330, г. Москва, Университетский проспект, дом 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан « » марта 2009 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат исторических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблемы войны и мира - самые животрепещущие для современной цивилизации, которая впервые в своей истории оказалась перед угрозой уничтожения не в результате природных катаклизмов, а из-за возможного применения созданных ею средств вооруженной борьбы, достигших невиданной ранее огневой мощи, дальности поражающего действия и скорострельности. Во всем многообразии этих средств стрелковое оружие, как самое массовое, занимает особое место.

Опыт локальных войн и вооруженных конфликтов конца XX - начала XXI вв. показывает, что, несмотря на широкое распространение высокоточного оружия, стрелковое оружие продолжает играть важную роль и является эффективным огневым средством в ближнем бою. Боевой опыт свидетельствует, что в условиях, когда применение авиации, танков и артиллерии в силу различных обстоятельств невозможно или малоэффективно, стрелковое оружие остается единственным средством огневого поражения противника.

Между тем исторически сложилось, что недостаточная обеспеченность стрелковым оружием сопровождала отечественные вооруженные силы на протяжении практически всей истории их существования. Известный конструктор и историк стрелкового оружия В.Г. Федоров отмечал: «... Россия не вела ни одной войны, во время которой царская армия имела бы достаточно вооружения»1. Так было в Отечественную 1812 г., Крымскую 1853 - 1856 гг., Русско-турецкую 1877- 1878 гг. войны.

Оружейный кризис разразился и с началом Первой мировой войны. Более того, в Советском Союзе, несмотря на постоянную заботу его руководства об укреплении обороноспособности страны, в 1941 г. история вновь повторилась. По свидетельству заместителя председателя СНК СССР, члена ГКО СССР А. И. Микояна, уже «через месяц после начала войны у нас не стало хватать винтовок. Начали отбирать их у милиции, у охраны складов, по городам и селам для нужд фронта».2 О трудности сложившейся ситуации вспоминали многие видные полководцы и

1 Федоров В.Г. В поисках оружия. М.: Воениздат, 1964. С. 27.

2 Микоян А.И. Так было. М.: Вагриус, 1999. С. 9.

государственные деятели, в том числе Г.К. Жуков, Н.С. Хрущев и др.1

Важно отметить, что каждой «ружейной драме» предшествовали всеобщая успокоенность и уверенность в невозможности ее повторения. Вышеизложенное выдвигает задачу организации вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации современным стрелковым оружием в число приоритетных.

Современная организация вооружения отличается от существовавшей в конце XIX - начале XX вв. Однако без всестороннего анализа и творческого освоения исторического опыта, уроков военной истории трудно осмыслить сущность явлений и процессов в военном деле, которые происходят в настоящее время, а тем более спрогнозировать основные направления их развития в будущем. Поэтому, с точки зрения вскрытия закономерностей, тенденций и перспектив развития организации вооружения, а также обобщения накопленного в этой сфере деятельности опыта, тема исследования имеет большую теоретическую ценность и практическую значимость.

Актуальность темы обусловлена:

во-первых, важнейшей ролью стрелкового оружия в общей системе вооружения государства;

во-вторых, продолжением строительства Вооруженных Сил РФ, в ходе которого совершенствуется организация вооружения, в том числе и стрелковым оружием. Опыт дореволюционной России может в определенной степени оказаться востребованным на современном этапе строительства ВС РФ;

в-третьих, потребностью в продолжении научной деятельности по разработке и уточнению понятийно-категорийного аппарата теории

1 См. например: Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М.: Воениздат, 1986. Т. 2, С. 56 - 57; Хрущев Н.С. Время. Люди. Власть (Воспоминания). Книга I. М.: «Московские Новости», 1999. С. 321; Ванников Б.Л. Записки наркома // Знамя. 1988. № I - 2; Мерецков К.А. На службе народу. М.: Политиздат, 1968. С. 26; Микоян А.И. Так было. М.: Вагриус, 1999. С. 19, Новиков В. Н. Накануне и в дни испытаний. М.: Политиздат, 1988. С. 22, 128 - 129; Чуйков В.И. Сражение века. М.: Советская Россия, 1975. С. 29 и др.

вооружения государства1, которая должна лечь в основу аналитической деятельности по поиску путей совершенствования организации вооружения ВС РФ современным оружием и военной техникой и их оценке;

в-четвертых, отсутствием специальных исследований, которые охватывали бы все важнейшие аспекты организации вооружения русской армии стрелковым оружием в рассматриваемый период.

Степень изученности и краткая историография темы

Несмотря на отсутствие специальных работ, посвященных комплексному рассмотрению и анализу всего комплекса вопросов и аспектов организации вооружения русской армии стрелковым оружием в России в XIX - начале XX вв., историческая литература располагает значительным количеством исследований, в которых в той или иной мере освещаются отдельные направления изучаемой темы. Проведенный анализ позволил разделить их на несколько тематических групп и подгрупп. К первой относятся работы, рассматривающие вопросы создания новых образцов стрелкового оружия и принятия их на вооружение. Группу составляют три подгруппы: работы, освещающие вопросы развития тактики войск и взаимосвязь этих изменений с совершенствованием стрелкового оружия; исследования деятельности отдельных конструкторов; международных связей России в области военной техники. Вторую группу составили исследования, посвященные вопросам военного производства. Здесь можно выделить труды, содержащие материалы по истории отечественного военно-промышленного комплекса второй половины XIX - начала XX вв., подготовке и обучению

' Теория вооружения государства, отрасль (раздел) знаний теории военного дела об одном из видов человеческой деятельности, реализующей последовательно установки военной доктрины и теории военного строительства государства и отражающей их в виде системы военно-научных знаний об организации этой деятельности и управлении ее составляющими, направленными на создание (планирование развития, конструирование, производство) оружия и военной техники видов ВС, родов войск (сил), накапливание их запасов в государстве, хранение, утилизацию и продажу на внутренних и мировых рынках торговли оружием, а также на выработку научных основ военно-технической политики государства.

рабочих и инженерно-технических кадров, организации производства и приему готовой продукции. Последнюю совокупность составляют военно-исторические работы общего характера, освещающие наиболее важные вопросы развития русской армии. Исследования этой группы представляют несомненный интерес для изучения процесса совершенствования органов военного управления, результатов их деятельности по организации вооружения русской армии стрелковым оружием.

В историографии рассматриваемой темы можно выделить три периода: дореволюционный (дооктябрьский), который в хронологическом плане охватывает конец XIX - начало XX вв.; советский период (1917 - 1991 гг.); современный период.

Говоря о дореволюционном периоде отечественной историографии вопросов организации вооружения русской армии, в первую очередь следует выделить работы передовых офицеров и генералов, ученых в области тактики войск, рассматривавших ее изменения во взаимосвязи с совершенствованием стрелкового оружия1. Эти материалы в основном представлены публикациями в периодической печати. Несмотря на ограниченный объем этих статей, рассмотрение которых не обеспечивает глубокого анализа вопросов затрагиваемой темы, они все же дают представление об основных направлениях развития тактики и совершенствования стрелкового оружия в период.

1 Драгомиров М.И. Действие пехотного огня в бою // Оружейный сборник. 1888. № 3; Его же. Армейские заметки // Военный сборник. 1887. № 3; Русский инвалид. 1889. № 46; Чебышев B.JI. Главнейшие вопросы по ружейной части // Оружейный сборник. 1882. № 3; 1883. № 2; Его же. Заметка по вопросу об употреблении магазинных ружей // Военный сборник. 1887. № 3; Его же. Новая попытка к соглашению мнений по вопросам, вытекающим из свойств ружейного огня // Оружейный сборник. 1889. № 4; Попов А. Большие преимущества магазинных ружей над ружьями однозарядными // Оружейный сборник. 1887. № 2; Его же. К вопросу о магазинке и берданке // Оружейный сборник. 1889; Маслов И. О свойствах пехотного огня и о средствах к развитию его силы // Русский инвалид. 1888. № 46; X'овен А.И. О значении быстрой стрельбы... // Оружейный сборник. 1879. № 4; 1880. № 1, 2, 3, 4; 1881. № 1; 1882; № 3, 4; 1883. № 3; Его же. Новейшее вооружение иностранной армии // Оружейный сборник. 1889. № 1, 2 и др.

Необходимо также отметить работы офицеров, занимавшихся конструированием стрелкового оружия, его производством и обеспечением им русской армии. Так историю развития стрелкового оружия в начале XX в. подробно изучил известный российский исследователь и конструктор В.Г. Федоров, располагавший в годы своей работы в Главном артиллерийском управлении (ГАУ) значительными материалами и доступом к архивам. В 1901 г. в «Оружейном сборнике» начала печататься его работа «Вооружение русской армии за XIX столетие», вышедшая в 1911 г. в свет отдельной книгой1. Здесь впервые было дано описание всех образцов, бывших на вооружении русской армии. Служба Владимира Григорьевича в оружейном отделе Артиллерийского комитета (Арткома) потребовала от него проведения огромной исследовательской работы, заключавшейся в выявлении различных отечественных и иностранных источников по автоматическому оружию, собирании, изучении и систематизации этих материалов. Ее итогом стала изданная в 1907 г. книга «Автоматическое оружие»2. Плодотворно трудился Федоров и в советские годы, осветив в своих работах этого периода эволюцию стрелкового оружия российской армии3. В трудах этого автора подробно описывается работа Арткома по созданию новых образцов, здесь же констатируется некоторая техническая отсталость России в деле создания новых образцов стрелкового оружия. Автор объяснял подобное положение дел недостаточным финансированием этих работ, недостаточной штатной численностью научного органа артиллерийского ведомства и консерватизмом военного руководства России.

В течение нескольких лет в «Оружейном сборнике» публиковалась огромная статья полковника Н. Юрлова в которой было подробно описано все

1 Федоров В.Г. Вооружение русской армии за XIX столетие. СПб., 1911. 275 с.

2 Федоров В.Г. Автоматическое оружие. СПб., 1907. 296 с.

3 Федоров В.Г. Эволюция стрелкового оружия. Ч. 1, 2. М.: Воениздат, 1938 - 1939; Его же. Оружейное дело в начале XX в. М., 1938; Его же. Оружейное дело на грани двух эпох. Ч. I - III. Л.; М.: Изд. Арт. академии РККА им. Ф.Э. Дзержинского, 1938 -1939; Его же. История винтовки. М.: Воениздат, 1940. 84 с.

многообразие предлагавшихся отечественными и иностранными конструкторами для вооружения русской армии систем и образцов магазинных винтовок, а также проведение их испытаний1.

Среди работ общего характера можно отметить многотомное издание «Столетие Военного министерства»2 под общей редакцией генерала Д.А. Скалона, выходившее с 1902 по 1914 г. Особенно интересные материалы содержатся в очерке П.А. Данилова «Развитие военного управления в России»3 и в очерках об управлении Военного министерства. Будучи официальными изданиями, эти труды описывают состояние дел в военном ведомстве только с положительных сторон. Достоинством изданий являются детальное описание мероприятий военного ведомства, проводившихся в России в последней четверти XIX в., обилие фактических сведений, изложение военных программ, подробное представление состава Военного министерства.

С 1911 г. начала выходить в свет «История русской армии и флота»4 в 15 томах. Для исследуемой темы наиболее важен том 13, в котором рассматриваются вооруженные силы России в правление Александра III и Николая II. По своему характеру издание близко «Столетию Военного министерства»: ему присуща идеализация деятельности военного ведомства и его руководителей.

В целом в России до 1917 г. проделана значительная работа по сбору и систематизации фактического материала, в том числе и архивного, заложена основа изучения истории стрелкового оружия, определены направления для дальнейших исследований.

По окончании Гражданской войны, историки обратили главное внимание на изучение опыта этой войны и строительства Красной Армии. Тем

1 Юрлов Н. Обзор опытов с 3-х линейными винтовками образца 1891 г. // Оружейный сборник. 1899. №2-4; 1900. № 1-4; 1901. № 1-4; 1902. № 1 -4; 1903. № 1,2.

2 Столетие Военного министерства: В 13 т. СПб., 1902 - 1914.

3 Данилов H.A. Развитие военного управления в России // Столетие военного министерства. Т. 10. СПб., 1902. 386 с.

4 История русской армии и флота: В 15 т. СПб.. 1911 - 1914.

не менее, уже в 1920-е годы стали появляться исследования, характеризующие производство вооружения и боеприпасов в период, предшествовавший началу Первой мировой войны.

В трудах руководителей артиллерийского ведомства A.A. Маниковского1 и Е.З. Барсукова2 дана характеристика состояния отечественной военной промышленности этого времени, приведены основные сведения о производстве вооружения, о закупках его за рубежом и снабжении им русской армии. Ценность этих трудов заключается в том, что авторы глубоко и полно представляли себе атмосферу тех лет, условия принятия решений в области вооружения. Приведенные ими сведения базируются на подлинных документах. В целом оба автора дали относительно объективную характеристику производства оружия. Для вышеперечисленных исследований характерно, что главным тормозом развития производства вооружения и боеприпасов рассматривались не столько недостатки организации вооружения в целом, и даже не субъективные ошибки руководящих деятелей, а недостаточное финансирование ГАУ и несоответствие штатной численности управления объему выполняемых работ.

В 1928 г. ограниченным тиражом увидел свет уникальный научный труд B.C. Михайлова «Очерки по истории военной промышленности». Для своего исследования Михайлов использовал личные контакты с руководящим составом заводов, которые по его просьбе организовали в архивах предприятий подбор материалов по намеченной им программе. Многие из использованных источников до нашего времени не сохранились. Автору удалось охарактеризовать деятельность практически всех русских военных заводов. Труд был переиздан в 2007 г.3

1 Маниковский A.A. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. 2-е изд., перераб. и доп. Т. 1. М.; Л.: Гос. изд-во, отдел военной литературы, 1930. 408 с.

Барсуков Е.З. Подготовка России к первой мировой войне в артиллерийском отношении. М.; Л.: Гос. изд-во, отдел военной литературы, 1926. 215 е.; Его же. Работа промышленности на боевое снабжение армии в мировой войне. М.: Гос. изд-во, отдел военной литературы, 1928. 260 е.; Его же. Артиллерия русской армии (1900 - 1917 гг.), Т. I -IV. М.: Воениздат, 1948.

Генерал B.C. Михайлов (1875- 1929): Документы к биографии. Очерки по истории военной промышленности. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. 424 с.

В советской историографии примером наиболее комплексного подхода к освещению проблем военного производства в России, могут служить труды известных отечественных историков Л.Г. Бескровного, A.M. и П.А. Зайончковских1. При исследовании военно-экономических условий строительства армии и флота России в конце XIX - начале XX в. они рассматривали производство стрелкового оружия как одну из составляющих ее военного и военно-экономического потенциалов. Поэтому основное свое внимание они, главным образом, уделили его количественным показателям. К недостаткам этих работ можно отнести стремление их авторов изучать экономический потенциал армии критически, через призму общей негативной оценки государственной машины Российской империи.

Подобный подход можно увидеть и в работах В.Н. Ашуркова2,

1 Зайончковский A.M. Подготовка России к мировой войне: Очерки военной подготовки и первоначальных планов. По архивным документам. М.: Воениздат, 1926. 428 е.; Его же. Мировая война 1914 - 1918 гг.: Очерки стрелкового дела. 3-е изд. М.: Воениздат, 1938. Т. 1. 367 е.; Его же. Первая мировая война. СПб.: ООО «Издательство Полигон», 2000. 880 е.; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. 1881-1903. М.: «Мысль», 1973. 351 е.; Его же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М.: «Мысль», 1978. 288 е.; Бескровный Л.Г. Производство вооружения и боеприпасов для армии в России в период империализма // Исторические записки. 1977. Т. 99. С. 103 - 156; Его же. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал России. М.: «Наука», 1973. 616 с.; Его же. Русская армия и флот в начале XX в.: Очерки военно-экономического потенциала. М.: «Наука», 1986. 237 с.

1 Ашурков В.Н. Оружейное производство в России и военные заказы за границей // Царизм и развитие капитализма в пореформенной России. М., 1984. С. 44 - 63; Его же.

Военное ведомство и рабочий вопрос (1861 - 1917 гг.) // Вопросы социально-экономической истории России. Тула: ТГПИ, 1975. С. 19-31; Его же. Коммерческое управление русскими оружейными заводами // Ученые записки. Тула: ТГПИ, 1958. Вып. 8. С. 27-48; Его же. К истории промышленного переворота в России: (Реконструкция государственных оружейных заводов во второй половине XIX в.) / Ученые записки. Тула: ТГПИ, 1967. С. 104 - 126; Его же. Русские оружейные заводы в 90 годах XIX в. // Ист. науки: Ученые записки каф. истории. Тула: ТГПИ, 1969. Вып. 2. С. 114 - 135; Его же. Предприятия военного ведомства как элемент многоукладной экономики России / Вопросы истории капиталистической России. Проблема многоукладное™. Свердловск, 1972. С. 109 - 117; Его же. Военное ведомство и рабочий вопрос (1861 - 1917 гг.) // Вопросы социально-экономической истории России. 'Гула, 1975. С. 19-31; Его же. Оружейное производство в России и военные заказы за

внесшего значительный вклад в освещение вопросов военного производства, Ю.Ф. Субботина, A.A. Александрова, В.А. Цыбульского, В.А. Сухова1, а также в коллективном труде «Рабочие оружейной промышленности в России и русские оружейники в XIX - начале XX вв.»2, посвященных рассмотрению деятельности оружейных заводов.

В советской историографии выделяется ряд трудов, посвященных изучению деятельности конструкторов стрелкового оружия. Среди них работы Д.Н. Болотина, Н.И. Гнатовского и П.А. Шорина, В.В. и Вал. В. Мавродиных, М.В. Новикова, Е.В. Мышковского3. Введение в научный оборот новых архивных материалов позволило исследователям полнее представить фактологическую историю эволюции стрелкового дела в русской армии. Однако в работах этих авторов недостаточно внимания уделяется роли ГАУ, других органов и учреждений военного ведомства в планировании деятельности по созданию новых образцов стрелкового оружия, проведении испытаний и принятии их на вооружение.

Материалы по некоторым вопросам создания отдельных образцов стрелкового оружия, организации оснащения ими русской армии содержатся в периодической печати: «Военный сборник», «Артиллерийский журнал», «Оружейный сборник», «Военный мир», «Военная мысль», «Военно-

1 Субботин Ю. Ф. Военная промышленность России во второй половине XIX - начале XX в., 1868 - 1914. М.: «Мысль», 1975. 384 е.; Цибульский В.Л. История Сестрорецкого оружейного, ныне инструментального завода им. С.П. Воскова (1721 - 1917). Л., 1958; Сухое В.А. Казенные оружейные заводы России в эпоху империализма ( 1900 - 1917). Дисс. ... канд. ист. наук. Тула, 1979.

2 Рабочие оружейной промышленности в России и русские оружейники в XIX - начале XX вв. Л.: Издательство ЛГУ, 1976. 287 с.

3 Болотин Д.Н. Советское стрелковое оружие. 3-е изд. М.: Воениздат, 1986. 383 е.; Его же. История советского стрелкового оружия и патронов. СПб.: АОЗТ «Полигон», 1995. 303 е.; Гнатовский Н.И., Шорин П.А. История развития отечественного стрелкового оружия. М.: Воениздат, 1959. 248 е.; Мавродин В.В., Мавродин Вал.В. Из истории отечественного оружия: Русская винтовка. Л.: Издательство ЛГУ, 1984. 168 е.; Новиков М.В. Творцы оружия. 2-е изд. М.: Воениздат, 1983; Мышковский Е.В. О трактовке Федоровым проблем перевооружения русской армии // Сб. исследований и материалов АИМ. Вып. IV. Л.: Изд. АИМ, 1959. С. 333 - 340; Русское автоматическое оружие (Работа русских оружейников 1887 - 1917 гг.) // Сб. исследований и материалов АИМ. Вып. III. Л.: Изд. АИМ, 1958. С. 185 - 211.

исторический журнал», «Военный парад», «Зарубежное военное обозрение», «Бомбардир» и др.

Многие аспекты создания и принятия на вооружение русской армии отдельных образцов стрелкового оружия, некоторые вопросы военного производства, рассматриваются в работах современных отечественных исследователей, например Т.Н. Ильиной, С.Б. Монетчикова, С.Е. Плотникова, С.Л. Федосеева1. Современные диссертационные исследования ориентированы на более сбалансированную оценку прошлого, использование широкого круга источников, их заключения носят взвешенный характер2.

Особое место в современной историографии занимает монография В.А. Куликова, излагающая в обобщенно-систематизированном виде основные тенденции развития вооружения3. Выдвинув концепцию решения проблемы разработки теории вооружения государства, автор лишь частично коснулся некоторых вопросов вооружения русской армии стрелковым оружием.

1 Ильина Т.Н. Судьба винтовки. Ч. I // Орел. 1993. №3. С. 36 - 39; Ее же. Судьба винтовки // Музей военной истории и боевой славы: Сб. статей и материалов, посвященный 240-летию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. М.; СПб.: Изд. ВИМАИВиВС, 1996. С. 308 - 323; Ее же. Как «наган» появился в России // Бомбардир. 1995. № 4. С. 37 - 48; Монетчиков СБ. Эпоха в стрелковом деле: Первый в мире автомат появился в Российской армии // Армейский сборник. 1996. № 3. С. 75 - 77; Его же. История русского автомата. СПб.: Атлант, 2005. 245 е.; Плотников С.Е. Сначала был порох. Рассказы о стрелковом оружии. М.: Просвещение, 1992. 223 е.; Плотников С.Е., Федосеев С.Л. Пулемет «Максим». История. Конструкция. Характеристики. Опыт применения // Оружие. 2005. Спец. выпуск. С. 2 - 54; Федосеев С.Л. История оружия. Все о пистолете. М.: АСТ-Астрель, 2003. 363 е.; Его же. Автомат Федорова // Техника и вооружение. 2007. № 7. С. 12-17; Его же. История оружия. Пистолет и револьвер в России. М.: АСТ-Астрель, 2004. 244 е.; Его же. Пулеметы русской армии в бою. М.: Яуза, Эксмо, 2008. 367 с.

2 Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX века): Дис... д-ра ист. наук. СПб., 1999; Крылов В.М. Преобразование отечественной артиллерии в годы военных реформ 60 - 70-х годов XIX века: Дис... д-ра ист. наук. СПб., 2004; Бодриченко И.А. Эволюция стрелкового дела в русской армии (вторая половина XIX-начало XX вв.). Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2007; Пинк И.Б. Международные научно-технические связи в истории разработки стрелкового оружия в России (1830 - 1918 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. Тула, 2007; Шепарёв P.M. Системы стрелкового оружия в процессе перевооружения русской армии во второй половине XIX века: Источниковед. исслед.: Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2002 и др.

3 Куликов В.А. История оружия и вооружения народов и государств с древнейших времен до наших дней. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд. Империум пресс, 2005. 768 с.

Представляют интерес работы сотрудников 46 ЦНИИ, которые

значительно обогатили теорию вооружения как межвидовую научную

дисциплину1. Однако, в силу иной трактовки такого основополагающего

понятия теории, как «вооружение», различается сущность исследуемого

предмета. Сужение его до исследования «опыта обоснования планов

оснащения вооруженных сил техническими средствами ведения боевых

действий, учитывающих тенденции развития производительных сил общества

и направленных на решение задачи оснащения вооруженных сил в ближайшей

2

и отдаленной перспективе» , ориентировало авторов на рассмотрение главным образом вопросов, посвященных планированию и управлению развитием вооружения в современных условиях.

Таким образом, большая коллекция исследований по различным общим вопросам вооружения русской армии стрелковым оружием создает серьезную базу для изучения его организации. Значение рассмотренных исследований заключается главным образом в выявлении, разработке и глубоком методологическом освоении обширного фактического материала, в персонифицировании истории вооружения.

Вместе с тем историографический анализ работ по теме исследования позволяет сделать вывод, что проводившиеся ранее исследования не дают целостного представления об организации вооружения русской армии стрелковым оружием в рассматриваемый период и изучение этой деятельности до настоящего времени не являлось предметом всестороннего комплексного исследования.

Источниковую базу исследования можно условно разделить на четыре большие группы: 1) официально-документальные материалы, 2) мемуарная литература, 3) энциклопедическая и справочная литература, 4) материалы периодической военной печати.

' Буренок В.М., Ляпунов В.М., Мудрое В.И. Теория вооружения / Под ред. А.А.Рахманова. М.: 46 ЦНИИ МО РФ, 2002. 520 с.; Они же. Теория и практика планирования и управления развитием вооружения / Под ред. A.M. Московского. М.: «Граница», 2005. 234 с.

2 Буренок В.М., Ляпунов В.М., Мудрое В.И. Теория и практика планирования и управления развитием вооружения. С. 9.

Значительный массив официально-документальных источников можно условно разделить на три подгруппы.

Первую из них составляют законодательные и нормативные акты военного ведомства, помещенные в «Полном собрании законов Российской империи»1 и в книгах I, IV, XIII и XVIII «Свода военных постановлений». В данных источниках содержатся законодательные акты, касающиеся деятельности военного ведомства в сфере военного производства, создания необходимых запасов вооружения, военного строительства. Свод впервые был издан в 1838 г. и полностью переиздавался в 1859 и 1869 гг., позднее выпускались отдельные его книги с соответствующими изменениями и дополнениями.

Ко второй подгруппе относятся ежегодные Всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству. Всеподданнейшие доклады представлялись императору в начале следующего года. Эти источники представляют всесторонние сведения о состоянии различных отраслей военного управления, комплектовании и боевой подготовке войск и др. В докладах не только фиксировалось существующее положение дел, но и излагались задачи, стоящие перед военным ведомством, сообщались планы развития вооруженных сил, перевооружения армии. Они содержали в себе секретные сведения и предназначались для представления их лично императору, начальникам главных управлений Военного министерства, командующим войсками военных округов, а также узкому кругу лиц, причастных к руководству государством.

«Всеподданнейшие отчеты о действиях Военного министерства» были рассчитаны на более широкий круг лиц. Они издавались типографским способом, как правило, с опозданием на два года. Здесь содержались: собственно отчет Военного министерства, а также отчеты всех главных управлений, включавшие более подробные сведения. В отчетах, в отличие от докладов, достаточно полно был представлен статистический материал.

1 Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1875 - 1900.

Последний отчет за 1912 г. вышел в 1914 г. В дальнейшем издание прекратилось в связи с начавшейся Первой мировой войной.

В третью подгруппу вошли уставы, инструкции, приказы военного министра по военному ведомству, приказы и циркуляры Главного штаба, ГАУ. Они не только характеризуют механизмы функционирования военного ведомства, но и помогают проследить процессы совершенствования организации вооружения русской армии стрелковым оружием.

Основная часть источников первой группы находится на хранении в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). Например, в фонде Канцелярии Военного министерства (Ф. 1) находятся «Всеподданнейшие доклады» по военному министерству с приложениями, расчетами; доклады командующих войсками военных округов, начальников главных управлений министерства; переписка военного министра с командующими военными округами и другие материалы. В фонде Главного артиллерийского управления (Ф. 504) сосредоточены документы о деятельности военных заводов, сведения об артиллерийском и стрелковом вооружении. Интересные сведения имеются в личном фонде П.С. Ванновского (Ф. 278). Примером служит доклад П.С. Ванновского «О перевооружении армии за период с 1890 по 1896 г.». В работе использовано более 60 архивных документов из Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).

Вторую группу источников составляет мемуарное наследие военных министров России - А.Н. Куропаткина, В.А. Сухомлинова, А.Ф. Редигера, A.A. Поливанова; офицеров и генералов - В.Г. Федорова, A.A. Игнатьева, А.И. Деникина и др. Дневниковые записи и воспоминания являются интереснейшими историческими документами, имеющими особую ценность, поскольку в них содержится информация, не находящая зачастую своего отражения в источниках других типов. Авторы, как правило, приводят свои оценки, наблюдения, излагают суждения своих оппонентов. Тем самым нам представляется возможность подробнее узнать о позициях и взглядах

государственных деятелей, полнее представить себе атмосферу тех лет, условия принятия решений в области вооружения. В ходе исследования проанализировано более 20 мемуаров и дневников непосредственных участников рассматриваемых событий1.

Особое место среди источников занимают информационные материалы

„2

справочно-энциклопедических издании и периодическом печати, составляющих третью и четвертую группу источников.

Особую ценность представляют периодически печатавшиеся в ведомственных журналах Военного министерства «Военном сборнике», «Оружейном сборнике», «Вестнике офицерской стрелковой школы» отчеты об испытаниях новых образцов стрелкового вооружения и материалы заседаний Оружейной комиссии.

' Ванников Б.Л. Из записок наркома вооружения // Воен.-ист. журн. 1962. № 2. С. 77 - 78; Его же. Из записок Наркома: Воспоминания / Предисловие H.H. Воронова // Новая и новейшая история. 1988. № 1. С. 83 - 144; Воспоминания великого князя Александра Михайловича. 2-е изд. испр. М: «Захаров», 2001. 526 е.; Григорович И.К. Воспоминания бывшего морского министра / Сост. И.Ф. Цветков. СПб.: Дева, 1993. 219 е.; Дегтярев В.А. Моя жизнь / Лит. запись Г.Д. Нагаева. Тула: Областное книжное изд-во, 1952. 144 е.; Дневник государственного секретаря A.A. Половцева (1883 - 1892): В 2 т. М.: Московская типография, 2005. Т. 1. 603 е., Т. 2. 639 е.; Игнатьев A.A. 50 лет в строю. М.: Воениздат, 1986. 750 е.; Из дневника Н.П. Михневича // Воен.-ист. журн. 1976. № 5. С. 69 - 75; Коковцев В.И. Из моего прошлого: Воспоминания. 1911 - 1919 / Сост. С.С. Волк. М.: Современник, 1991. 590 е.; Новиков В.Н. Армии нужно оружие // Вопросы истории. 1985. № 12. С.77 - 89; Поливанов A.A. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и помощника: 1907 - 1916 гг. М., 1974; Редигер А.Ф. История моей жизни. Воспоминания военного министра: В 2 т. М,: «Кучково поле», 1999. Т. 1. 576 е., Т. 2. 528 е.; Самойло A.A. Две жизни. М.: Воениздат, 1958. 275 е.; Федоров В.Г. В поисках оружия. М.: Воениздат, 1964.216 с. и др.

2 Государственность России: Государственные и церковные учреждения, сословные органы и органы местного самоуправления, единицы административно-территориального, церковного и ведомственного деления (конец XV - февраль 1917 г.): Словарь-справочник. М.: Наука, 1996. 330 с.; Военная энциклопедия: В 18 т. / Под ред. В.Ф. Новицкого и др. СПб.; Пг.: Товарищество И.Д. Сытина, 1911 - 1915; Жук А.Б. Винтовки и автоматы. М.: Воениздат, 1987. 221 е.; Его же. Револьверы и пистолеты. М.: Воениздат, 1992. 431 е.; Его же. Энциклопедия стрелкового оружия. М.: Воениздат, 1998. 782 е.; Зачесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М.: ООО «Издательство ACT», ООО «Издательство Астрель», 2003. 894 е.; Его же. Первая мировая война. Правители и военачальники: Биогр. энциклопед. словарь. М.: Вече, 2000. 572 е.; Советская военная энциклопедия: В 8 т./ Пред. гл. ред. комиссии Н.В. Огарков. М.: Воениздат, 1976 - 1980; Советская историческая энциклопедия: В 16 т. М.: Сов. энциклопедия, 1961-1976; Малинко В., Голосов В. Справочная книжка для офицеров. 3-е изд., испр. и доп., Ч. I. М., 1902. 262 с.; МакшеевФ. Снабжения (Организация и тактика их на войне) и военное хозяйство в военное время. Справочное руководство для офицеров-слушателей Николаевской Академии Генерального Штаба. 2-е изд., перераб. СПб., 1905. 212 е.; Материальная часть стрелкового оружия. / Под ред. Благонравова A.A. В 2 кн. М.: «Оборонгиз НКАП», 1946 и др.

Теоретическую базу исследования составили основные положения теории вооружения п ее фундаментальные понятия. Так «вооружение» рассматривается как процесс качественного развития оружия и военной техники, а также их количественного роста в Вооруженных силах. Понятие «организация вооружения» - рассматривается как деятельность, обеспечивающая качественное развитие оружия и военной техники, а также рост их количества в Вооруженных силах.

Объект исследования: деятельность государственных п военных органов и учреждений по организации вооружения русской армии в конце XIX - начале XX в.

Предмет исследования: вооружение русской армии стрелковым оружием.

Хронологические рамки исследования (1878 - 1914 гг.) охватывают период с момента окончания Русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. до начала Первой мировой войны.

Цель исследования: на основе широкой источниковой базы проанализировать процесс качественного совершенствования стрелкового оружия и оснащения им русской армии в рассматриваемый период.

Научная задача: выявление содержания и основных тенденций деятельности по организации вооружения русской армии стрелковым оружием в конце XIX - начале XX в.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить ряд исследовательских задач:

выявить и проанализировать факторы, обусловившие развитие стрелкового оружия, вычленить этапы и направления этого развития в рассматриваемый период;

обобщить и проанализировать опыт разработки новых образцов стрелкового оружия;

рассмотреть опыт организации производства стрелкового оружия; показать особенности в деятельности по оснащению русской армии стрелковым оружием на рубеже XIX - XX столетий;

сформулировать некоторые предложения по использованию исторического опыта в современных условиях.

Методология исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными положениями научной теории познания, принципами и методами проведения исторического исследования, главными из которых являются объективность, всесторонность, конкретность, историзм, научность и доказательность выдвигаемых положений, оценок и выводов. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу, что позволяет подробно рассмотреть каждый вопрос и решить сложную научную задачу комплексно. Широко использовались и общенаучные методы исследования, прежде всего системный, аналитический, проблемный и логический подход, абстрагирование и обобщение.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации подчинена цели исследования, обусловлена поставленными научной и исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и источников, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень изученности темы, приводится характеристика источниковой базы исследования, формулируются его цель и задачи, определяются объект, предмет, хронологические рамки, методологическая основа исследования.

В первой главе «Определение перспектив и направлений развития стрелкового оружия» автором рассмотрена деятельность органов государственного и военного управления России, специально создаваемых комиссий, видных военных ученых и военной общественности в последней четверти XIX - начале XX в. по определению перспектив и направлений развития стрелкового оружия, названы этапы этого развития. Центральное место занимает освещение изменений характера и особенностей вооруженной борьбы в качестве важнейшего фактора, определявшего в рассматриваемый период направления дальнейшего совершенствования стрелкового оружия.

Рассмотрен вопрос о влиянии этих изменений на появление в русской армии образцов магазинного, автоматического оружия и их совершенствование.

Кроме того, в главе обобщены и проанализированы соответствующие данные о деятельности зарубежных представителей военного ведомства России (военных агентов; офицеров, командированных за границу с разовыми поручениями и др.), выявлены и проанализированы формы, в которых осуществлялась передача информации о развитии стрелкового дела за рубежом.

Во второй главе «Создание новых образцов стрелкового оружия и принятие их на вооружение» определены важнейшие составляющие этого этапа вооружения, рассмотрена сложившаяся в России на рубеже XIX - XX вв. система разработки новых образцов стрелкового оружия. В главе подробно освещаются вопросы выработки требований к создаваемым образцам стрелкового оружия, организации работ по их конструированию и испытанию новых образцов стрелкового оружия и принятия их на вооружение. Здесь также изложены требования, предъявлявшиеся к оружию в целом и к отдельным его видам. Дана оценка эффективности работы органов центрального военного управления по руководству созданием новых образцов стрелкового оружия.

В третьей главе «Организация массового выпуска новых образцов стрелкового оружия» главное внимание сосредоточено на изучение опыта освоения в России массового производства стрелкового оружия. Определены этапы решения этой задачи и выявлены важнейшие факторы, от которых зависит успешность и своевременность её выполнения.

В главе обобщен опыт и показана эффективность деятельности военного ведомства по повышению производительности казенных оружейных заводов; подготовке инженерно-технических и рабочих кадров оружейной промышленности; проанализирован опыт освоения отечественными заводами технологии массового производства стрелкового оружия.

В четвертой главе «Оснащение русской армии новыми образцами стрелкового оружия» определены составляющие последнего этапа вооружения, их последовательность. Раскрыто содержание и дана оценка деятельности военного ведомства по заказам оружия казенным оружейным заводам, его производству, приему и накоплению необходимых запасов.

В заключении изложены основные научные результаты исследования, показаны новизна и практическая значимость диссертационной работы. Предложены некоторые практические рекомендации, направленные на совершенствование организации вооружения Вооруженных Силах Российской Федерации стрелковым оружием в современных условиях.

Приложения включают обобщающий материал, в который содержит схемы, таблицы в которых отображены результаты исследования, а также копии документов и научно-справочный аппарат.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявлены факторы, обусловившие совершенствование стрелкового оружия в рассматриваемый период.

Важнейшим фактором, определявшим в рассматриваемый период направления дальнейшего совершенствования стрелкового оружия, являлось развитие и совершенствование тактики войск, выдвигавшие новые требования к его возможностям. Так, смена во второй половине XIX столетия плотных масс пехоты, наступавших колоннами и сомкнутым строем, войсками, действующими в расчлененных боевых порядках, широко использующими для сближения с противником переползания и перебежки, а также укрытия на местности, - предопределила необходимость дальнейшего повышения скорострельности стрелкового оружия. Это привело к поиску путей его совершенствования, в частности путем разработки и создания магазинных винтовок.

Следует отметить, что разработка и принятие на вооружение русской армии новых образцов стрелкового оружия во второй половине XIX столетия тормозилось отставанием официально принятых в России взглядов на тактику

войск. Длительная дискуссия о целесообразности принятия на вооружение магазинного оружия привела к тому, что с момента признания Оружейным отделом Артиллерийского комитета в мае 1878 г. необходимости начала работ по испытанию магазинных винтовок до принятия на вооружение винтовки образца 1891 г. прошло почти 13 лет. Командование русской армии определенное время было против увеличения скорострельности. Однако вопреки устоявшемуся в советской историографии мнению подобный подход не являлся свидетельством косности военного руководства и имел в своей основе рациональное звено. Так, увеличение скорострельности требовало увеличения количества патронов, носимых солдатом. Между тем русский пехотинец и так был достаточно перегружен. Для сравнения: вес носимого имущества, оружия и боеприпасов солдата германской армии составлял около 23,8 кг, французской и австрийской - до 28 кг, русской - почти 32 кг. Кроме того, рост расхода патронов требовал повышения производительности патронных заводов и совершенствования организации обеспечения боеприпасами в бою. В стратегическом отношении возникала необходимость развития путей сообщения, главным образом сети железных дорог, по которым бы осуществлялась доставка боеприпасов к театру военных действий. Таким образом, повышение скорострельности стрелкового оружия было не только чисто технической, конструкторской задачей, но и выдвигало необходимость разрешения целого комплекса вопросов тактического, стратегического, экономического и иного характера.

Лишь после того, как развитие во второй половине XIX в. науки и техники, подготовило необходимую производственную и научно-техническую базу для создания достаточно совершенного магазинного оружия и оно получило широкое распространение практически во всех развитых странах, в России вплотную занялись созданием магазинной винтовки. Таким образом, она избежала этап магазинных переделочных четырехлинейных винтовок, принимавшихся на вооружение в свое время во Франции, Германии, Италии,

и ей не пришлось тратить огромные денежные средства на два перевооружения подряд.

В начале XX в. от стрелкового оружия требовалось решение двух задач. С одной стороны необходимо было обеспечить поражение противника на дальних дистанциях, чтобы затруднить сближение. С другой - создать высокую плотность огня на близких расстояниях для подавления наступательного порыва противника или прикрытия своих войск при переходе их в наступление. Подобным требованиям могла бы удовлетворить автоматическая винтовка, однако, работы конструкторов по созданию этого оружия в рассматриваемый период успехом не увенчались.

Проведенный в исследовании анализ образцов стрелкового оружия, производившихся на казенных оружейных заводах в рассматриваемый период, показывает, что оружие русской армии, как правило, создавалось на основе иностранных образцов. Это касается винтовки Бердана №2, трехлинейной винтовки образца 1891 г., револьвера Нагана образца 1895 г. и пулемета Максима образца 1905 г. В непрестанных поисках более надежной и совершенной конструкции исходные образцы в очень значительной степени перерабатывались. Таким образом, развитие стрелкового оружия в России в рассматриваемый период отставало от передовых стран и становилось своего рода запоздалым ответом на его усовершенствование за рубежом. В связи с этим особое значение приобрели научно-технические контакты России с другими странами. Основными источниками информации здесь служили специальная иностранная литература, международные выставки и сведения, поступавшие от русской военной разведки, главным образом от военных агентов, а также отчеты командируемых за границу артиллерийских офицеров. Благодаря существованию нескольких каналов поступления информации, русское военное ведомство было в достаточной степени осведомлено о состоянии стрелкового дела за рубежом. Оно своевременно узнавало не только о принятии на вооружение новых образцов, но и о ходе работ по их созданию. Таким образом, развитие стрелкового дела за границей

также являлось одним из основных факторов, определяющих пути эволюции оружия в России.

В работе отмечается, что проведение исследования опыта применения стрелкового оружия, широкое обсуждение возможности, целесообразности и путей увеличения его скорострельности и дальнобойности, наряду с высокой осведомленностью о состоянии стрелкового дела за границей, представляли широкие возможности для определения перспектив и направлений его дальнейшего развития.

Определены тенденции развития стрелкового оружия. Исследование показало, что совершенствование стрелкового оружия в рассматриваемый период проводилось по следующим основным направлениям: повышение надежности оружия, дальности и точности стрельбы, увеличение скорострельности, потребовавшее создания магазинных, а затем и автоматических образцов, дальнейшего снижения их калибра, веса и габаритов.

Диссертантом охарактеризованы особенности организации работ по созданию новых образцов стрелкового оружия. В частности выявлены этапы этой деятельности, определена их последовательность и содержание: выработка Артиллерийским комитетом ГАУ предварительных тактико-технических требований к новому образцу оружия; объявление конкурса на его создание и образование специальной комиссии, изучение и испытания предложенных конструкторами систем; определение на основе полученных результатов оптимальных тактико-технических требований к новому образцу; совместная работа комиссии и авторов по выработке наиболее перспективных предложений по созданию необходимого образца; прикомандирование конструктора к одному из оружейных заводов для продолжения работы; проведение различного рода испытаний.

Рассматривая деятельность учреждений российского военного ведомства, тем или иным образом участвовавших в создании новых образцов стрелкового оружия, диссертант делит их на постоянные и временные. К

учреждениям первого типа относится Артиллерийский комитет, который успешно и плодотворно работал на протяжении всего рассматриваемого периода. Временные учреждения (разного рода комиссии) создавались для решения частных вопросов, после чего, за редким исключением, расформировывались. Создание подобных органов имело в своей основе рациональное зерно. Примером может служить Особая комиссия для испытаний магазинных ружей, созданная в 1883 г. Деятельность комиссии осуществлялась в соответствии с разработанной программой, обеспечивалась испытательной базой и необходимыми ресурсами. Переименованная в октябре 1889 г. в Комиссию по выработке малокалиберного ружья, она была привлечена к разработке новой модели револьвера. Назначение в состав комиссии хорошо подготовленных специалистов, обладавших навыками конструирования, позволяло членам комиссии не только со знанием дела исполнять возложенные на них задачи, но и вносить свои предложения в совершенствование конструкции оружия. Обмен мнениями не только способствовал выработке оптимального сочетания тактико-технических характеристик будущего оружия, но и позволял в процессе рассмотрения предлагаемых образцов выбрать наиболее удачные из них, увидеть наиболее простое решение различных вопросов конструирования, предоставляло возможность внести рациональные изменения в механизм оружия.

Автор отмечает, что в конце XIX столетия в разработке конструкций стрелкового оружия, необходимого армии, определяющую роль играли частные изобретатели, значительное число которых составляли иностранцы -как гражданские лица, так и военнослужащие. Иностранных изобретателей, в большинстве своем владевших оружейными предприятиями, привлекала возможность получения крупных заказов на производство оружия для перевооружения русской армии, а также крупные денежные премии, которые выплачивались им за разработку образцов.

Диссертант подчеркивает, что возросшие тактико-технические требования к создаваемому оружию, усложнение его конструкции потребовали от

конструкторов высоких специальных знаний. Конструирование перестало быть уделом энтузиастов-самоучек. Добиться успешных результатов без поддержки крупных оружейных предприятий частные изобретатели уже не могли. В этой связи, в качестве положительного опыта, автор выделяет не только совместную работу специально созданных комиссий и конструкторов-авторов над наиболее перспективными предложениями по созданию необходимого образца, но и прикомандирование конструкторов к одному из оружейных заводов. Хуже, что заводы часто не могли оказать действенную помощь изобретателям. Занятые выпуском серийной продукции, оин не располагали свободными кадрами квалифицированных работников. Чаще всего их помощь ограничивалась изготовлением некоторого количества опытных экземпляров оружия по выработанному конструктором образцу и составлением чертежей. Впрочем, иначе и не могло быть: на все расходы по проектированию, изготовлению и испытанию опытных образцов военное ведомство выделяло им по 2000 руб. в год.

По мнению автора, наибольших результатов в деле создания и совершенствования стрелкового оружия достигли офицеры - выпускники Михайловской артиллерийской академии, ставшей во второй половине XIX столетия центром русской военно-технической науки. Из стен академии вышли прославленные оружейники: С.И. Мосин - создатель трехлинейной винтовки образца 1891 г.; П.П.Третьяков - организатор производства пулемета Максима на Тульском оружейном заводе, внесший значительное количество усовершенствований в его конструкцию; A.A. Соколов, спроектировавший станок для этого пулемета; В.Г. Федоров -основоположник отечественного автоматического оружия и другие. Вырастить плеяду замечательных специалистов позволили всесторонняя программа подготовки, умелое сочетание теории и практики. Созданию творческой обстановки в значительной мере также способствовали профессора академии.

В диссертации отмечается, значительная роль офицеров С.И. Мосина и В.Г. Федоров в становлении и развитии отечественной школы конструкторов стрелкового оружия. Привлекая к работам чертежников и опытных мастеров-оружейников, они создавали, таким образом, коллективы, способные решать сложные технические задачи. В связи с этим в начале XX столетия выдвигаются предложения о создании проектно-конструкторских бюро при оружейных заводах, оставшиеся не реализованными.

Между тем, как в свое время справедливо заметил Ф.Энгельс, значительные шаги в военном деле происходят на основе появления прорывных научно-технических достижений. В частности, создание бездымного пороха позволило перейти к оружию меньшего калибра, стало залогом появления более совершенного магазинного оружия, удовлетворяющего большинство предъявляемых к нему требований. Таким образом, отсутствие специализированных конструкторских бюро ставило процесс вооружения армии в зависимость от иностранных достижений и вело к отставанию от зарубежных разработок. Но даже в таких условиях отечественные конструкторы-оружейники смогли создать ряд образцов вооружения, не уступающего, а по некоторым параметрам превосходившие зарубежные.

Диссертант подчеркивает, что важное место в процессе принятия на вооружение нового образца стрелкового оружия отводилось практическим его испытаниям. Они имели несколько этапов и проводились в различных климатических и эксплуатационных условиях. Испытаниям подвергались сразу несколько образцов, выбор между которыми производился по показанным ими результатам с учетом возможности организации их производства на отечественных предприятиях.

В процессе полигонных испытаний стрелкового оружия в России зародилась и получила развитие постоянная испытательная база. Начало ей положила введенная в штат Офицерской стрелковой школы Опытная комиссия

для проведения испытаний новых образцов вооружения. В 1904 г. вместо Опытной комиссии был создан полигон с необходимой испытательной аппаратурой, начальником которого был назначен известный отечественный теоретик и практик стрелкового дела Н.М. Филатов. Эта организация стала первым в России научно-испытательным центром стрелкового вооружения.

Следует отметить, что с принятием на вооружение нового образца его испытания и доработка не заканчивались. В Арткоме внимательно следили за результатами применения образцов в различных климатических условиях, и своевременно вносили необходимые изменения в конструкцию оружия.

Исследование показало, что успешность и своевременность выполнения задачи оснащения войск новым оружием зависит от ряда факторов, в том числе от наличия и качества материально-производственной базы, подготовки рабочих и инженерно-технических кадров, необходимых материалов, достаточного финансирования. Решающую роль играет и успешное налаживания массового производства на заводах, эффективность деятельности управленческого аппарата, его способность решать сложные организационные и технические задачи.

К началу 90-х гг. XIX столетия военное ведомство располагало тремя крупными оружейными заводами, ориентированными исключительно на выполнение казенных заказов. Объем производства на заводах определялся заказами ГАУ, размеры которых не отличались постоянством. Они определялись календарными планами перевооружения или накопления запасов, увеличивались в случае обострения военно-политической обстановки и неуклонно сокращались после того, как перевооружение войск образцом заканчивалось, необходимые запасы были накоплены, а международная обстановка нормализовывалась.

В исследовании отмечается, что в период свертывания оружейного производства мер по сохранению достигнутой производительности не принималось. Поэтому перед каждым новым «рывком» в производстве военному ведомству в авральном порядке приходилось заниматься реконструкцией заводов, ремонтом старого оборудования и закупкой нового.

границей в XIX в. // Царизм и развитие капитализма в пореформенной России: Сб. ст. М., 1984. С. 44-63 и др.

Подобные мероприятия в авральном порядке проводились в преддверии перевооружения русской армии трехлинейной винтовкой образца 1891 г. Вопрос о необходимости следующего расширения материально-технической базы казенных оружейных заводов был поднят уже в ходе Русско-японской войны. Однако дело в основном ограничилось полумерами, реальные мероприятия по увеличению производственных мощностей военной промышленности были начаты лишь весной 1913 г. К началу Первой мировой войны в этом направлении было сделано немного, и казенные военно-промышленные предприятия были не подготовлены к быстрой мобилизации.

Констатируется, что отечественные оружейные заводы в достаточной степени располагали подготовленными техническими, руководящими и рабочими кадрами. Так, офицерские должности на казенных оружейных заводах комплектовались выпускниками Михайловской артиллерийской академии. Кроме того, на заводах существовала особая корпорация - т.н. «классных артиллерийских чиновников», по социальному положению в обществе и материальному обеспечению мало чем отличавшаяся от офицерского корпуса. Их подготовкой успешно занимались находившиеся в ведении Главного артиллерийского управления специальные учебные заведения: Техническая, Пиротехническая, а также Тульская и Ижевская оружейные (впоследствии осталась только Тульская) школы. В рассматриваемый период некоторые изменения претерпевала система подготовки рабочих кадров. В частности, появились и получили развитие первые учебные заведения для рабочих, в которых они получали не только практические навыки, но и некоторые теоретические знания.

Диссертантом выделены и рассмотрены основные этапы освоения технологии массового производства оружия. Первый из них включал подготовку по полученному из ГАУ образцу т.н. «построительных» чертежей его деталей, а также лекал, по которым впоследствии проверялись как отдельные части винтовки, так и вся она в собранном виде. Одновременно шло проектирование рабочего инструмента и различных приспособлений. Тогда же

пределялся характер и порядок операций будущего производства. На втором тапе изготавливались приспособления к станкам; комплекты рабочего нструмента, приемных и рабочих специальных мерительных приборов -екал и шаблонов к ним, а также производилась установка станков и 1еханизмов в порядке последовательности выполнения операций. Третий этап аключался в апробации производственной базы производством опытной артии оружия. После исправления выявленных ошибок и недостатков база юдвергалась повторному испытанию. Автор отмечает значительный вклад в ело освоения массового производства трехлинейной винтовки ее создателя :.И. Мосина. При этом определенную помощь в этом вопросе русским аводам оказали представители французского оружейного завода Шательро.

Опыт освоения в России производства пулеметов показал, что за ледующие два десятилетия русские оружейники не только смогли догнать воих зарубежных коллег, но и в чем-то опередить их. Например, коллективу юд руководством П.П. Третьякова и И.А. Пастухова удалось справиться с задачей взаимозаменяемости деталей пулемета, оказавшейся не под силу аграничным специалистам. Они не только устранили дефекты английского пулемета, но и внесли в его конструкцию более 200 улучшений.

В сфере организации массового производства оружия наметились следующие тенденции: отказ от ввоза, принятия на вооружение иностранных образцов; переход к ввозу технологий с целью создания и производства отечественного оружия, как минимум не уступающего по качеству и эффективности зарубежному; совершенствование и соблюдение технологий освоения массового выпуска стрелкового оружия, сокращение сроков этого освоения и повышение качества производства, совершенствование системы подготовки и сохранения рабочих кадров.

Диссертантом анализируется деятельность по руководству оружейным производством, в том числе и выдача заказов, определявшая его объемы. Отмечается, что заказы на производство оружия заводам определялись, как

правило, годовыми нарядами, которые выдавались в соответствии с ране утвержденными календарными планами перевооружения или накоплена запасов. Учитывая важность стрелкового оружия в системе вооружений, эт1 планы составлялись с таким расчетом, чтобы перевооружение армш состоялось в достаточно короткие сроки. Соответственно, при их составленш учитывалась в первую очередь величина вооруженных сил мирного I военного времени, а также производительность оружейных заводов.

Диссертантом выявлена и зависимость размеров заказов оружейным заводам от изменения военно-политической обстановки и состояния финансов. Отмечается, что возможности ГАУ в поддержании их на должном уровне были ограничены, все ходатайства в вышестоящие инстанции, доводы о необходимости поддержать существующее производство наталкивались на сопротивление министерства финансов. Как показало исследование, доля вины есть и на самом артиллерийском ведомстве. Например, путем изыскания денежных средств для финансирования различных этапов вооружения, мог стать экспорт оружия, однако, редкие случаи, представлявшие подобную возможность были упущены. Кроме того, в диссертации приводятся случаи разворовывания получаемых артиллерийским ведомством денежных средств.

В деятельности по оснащению русской армии выделены следующие тенденции: сокращение заказов на стрелковое оружие заграничным производителям; использование имеющегося опыта, в т.ч. и иностранного в деле массового производства, организационной, консультативной и технической помощи ведущих иностранных фирм в организации военного производства в России; стремление к сохранению производственной базы и рабочих кадров для поддержания производства на приемлемом уровне в периоды спада заказов на оружие; совершенствование законодательной базы в деле оснащения русской армии стрелковым оружием; дальнейшее развитие организационно-штатной структуры органов и учреждений участвующих в оснащении русской армии стрелковым оружием.

Исследование показало, что в период научно-технического прогресса в военном деле, отмечается тенденция к возрастанию объема расхода материальных средств, в том числе и оружия, и боеприпасов. В этом плане важно определить их оптимальное количество, подлежащее содержанию в мирное время на различных уровнях снабжения войск, произвести необходимые закупки, вести строгий количественный и качественный учет, иметь возможность для хранения и обновления запасов.

В рассматриваемый период в русской армии различались три вида запасов, которые хранились в войсках и на окружных артиллерийских складах. Каждый вид запаса имел свое предназначение и размер, его объем определялся проведенными Главным артиллерийским управлением расчетами. Эти расчеты проводились на основании разработанных Главным управлением Генерального штаба штатов и табелей вооружения войсковых частей, норм запасов, мобилизационного расписания войск и учреждений военного времени. Расчеты утверждались Военным советом Российской империи.

Военным ведомством были разработаны и внедрены в действие соответствующие инструкции, правила, руководства, организован строгий количественный и качественный учет.

Следует отметить, что ошибочность представлений о продолжительности и масштабах будущей войны повлекла за собой ошибки в определении размеров необходимых запасов стрелкового оружия, что наряду с неготовностью оружейных заводов к быстрой мобилизации стало одной из главных причин разразившегося с началом Первой мировой войны «оружейного кризиса».

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые определены этапы и тенденции организации вооружения русской армии стрелковым оружием, их последовательность и содержание.

Новаторство заключается и в выявлении факторов, обусловивших

развитие стрелкового оружия в конце XIX - начале XX столетия. Дана развернутая характеристика административным структурам артиллерийского ведомства и их деятельности по созданию и производству оружия, а также накоплению и хранению необходимых его запасов.

Введены в научный оборот ранее не использованные документы архивов, материалы периодической военной печати, что позволило более подробно охарактеризовать отдельные стороны исследуемой темы.

Проведенное исследование позволяет высказать ряд практических рекомендаций, реализация которых может способствовать дальнейшему совершенствованию организации вооружения в современных условиях.

Первое. Для успешного решения задач оснащения армии новыми образцами оружия необходимо учитывать объективные факторы, обусловившие его развитие: уровень экономического развития и научно-технических достижений, характер и особенности вооруженной борьбы, разработанность теории боевых действий войск, оценку вооружения вероятного противника и тактики его применения.

Второе. Мало правильно определить стратегию развития и создания оружия как на данный конкретный период, так и на перспективу. Эта задача может быть успешно решена, но не принесет плодов, если не будут отработаны механизмы ее реализации и методология управления этим процессом, определяющая принципы, формы, способы и конкретные методы решения стоящих задач.

Третье. Структура организации вооружения в обязательном порядке должна включать в себя не только органы управления и исполнительные учреждения, занимающиеся созданием и производством оружия, а также накоплением и хранением необходимых его запасов, но и некий инструмент по развитию теоретической составляющей вооружения.

Четвертое. Органы управления и должностные лица, отвечающие за успешность решения задач вооружения в системе властных структур, должны занимать одно из ключевых положений и обладать возможностью влияния на

принятие решений как в военном ведомстве государства, так и в высшем эшелоне власти.

Пятое. Забота органов военного управления о сохранении производственных мощностей военной промышленности и усилении их мобилизационных возможностей должна оставаться одним из главнейших направлений их работы.

Шестое. Непременным условием реализации достижений и возможностей науки и техники в создании новых образцов стрелкового оружия является наличие подготовленных кадров конструкторов-оружейников. В связи с этим особую важность приобретает забота о подготовке конструкторов и изобретателей, постоянном совершенствовании их квалификации, создании им благоприятных условий для работы.

Седьмое. Исторический опыт свидетельствует, что изменения, происходящие в военном деле, требуют, чтобы вся система снабжения войск, в том числе и вооружением, была готова к обеспечению их перевода с мирного на военное положение без серьезной перестройки существа дела, в самые короткие сроки. Решение этой задачи достигается: правильным и своевременным определением потребности ВС в вооружении и военной технике; созданием их необходимых запасов; надежным их хранением и правильной эксплуатацией; строгим количественным и качественным учетом; наличием отлаженной системы подачи всего необходимого в войска. В конечном итоге все это зависит от наличия и профессионализма исполнителя. Представляется, что проводимая в рамках реформы Вооруженных Сил реорганизация оргштатных структур органов управления, частей и учреждений службы должна быть направлена на сохранение имеющихся специалистов и повышение их профессиональной подготовки.

Другой аспект практической значимости диссертационной работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в процессе подготовки слушателей военных академий и курсантов военных училищ как тылового профиля, так и других специальностей.

V. АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Основные положения исследования были апробированы автором: в выступлениях на конференциях и в системе профессионально-должностной подготовки;

при подготовке информационных документов для командования ВМФ РФ по вопросам организации всех видов учета стрелкового оружия, его хранения и выдачи;

в публикациях в различных научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК.

1. Тенденции организации вооружения русской армии стрелковым оружием в конце XIX - начале XX в., этапы этой деятельности и основное содержание.

2. Выводы и предложения, направленные на использование исторического опыта в дальнейшем совершенствовании организации вооружения в Вооруженных Силах РФ в современных условиях.

1. Главное артиллерийское управление и производство стрелкового оружия // Военно-исторический журнал. 2007. № 11. 0,5 п.л.

2. История создания и принятия на вооружение трехлинейной винтовки обр. 1891 г. (К 115-летию принятия на вооружение русской армии) // Постигая военную историю. М.: ИВИ МО РФ, 2006. Вып. 1 (11). 0,7 п.л.

3. Создание в России новых образцов стрелкового оружия и принятие их на вооружение (конец XIX - начало XX вв.): Монография. М.: ООО «Даная», 2007. 6,1 п.л.

4. Производство стрелкового оружия и оснащение им русской армии (конец XIX - начало XX вв.): Монография. М.: Общевойсковая академия ВС РФ, 2008. 7,3 п.л.

VI. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

VII. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Лещенко Юрий Николаевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 20.03.2009 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 2,2 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 6

Отпечатано в ООО «Фирма Блок» 107140 г.Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т.(499) 264-30-73 www.Firmablok.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций

riV'CTfC 1 Их. Ka

а: гу военной 1 '.институт сторг.и lv'0 rjO»