автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблемы вооружения русской армии стрелковым оружием накануне и в ходе Первой Мировой войны

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Васильев, Андрей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проблемы вооружения русской армии стрелковым оружием накануне и в ходе Первой Мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Васильев, Андрей Васильевич

Глава первая. Историография вопроса о проблемах стрелкового вооружения русской армии в первую мировую войну.12

1. К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин о месте стрелкового оружия в истории военного искусства.13

2. Конструктор В.Г.Федоров - историк оружейного дела в России начала XX в.21

3. Советская историография проблем стрелкового вооружения русской армии в период первой мировой войны.27

4. Источники по изучению проблем вооружения русской армии стрелковым оружием . 37

Выводы. . 42

Глава вторая. Развитие стрелкового вооружения русской армии накануне первой мировой войны. 1905-1914 гг.43

1. Принятие остроконечной пули.46

2. Работы по модернизации трехлинейной винтовки. . 51

3. Создание трехлинейного карабина обр.1907г.60

4. Работы по конструированию автоматических винтовок. .65

5. Вопрос об автоматическом пистолете .81

6. Усовершенствование пулемета Максима.88

7. Вопрос о ручных пулеметах . 94

8. Деятельность оружейных ведомств по развитию вооружения в предвоенный период.07

Выводы. 105

-217Стр.

Глава третья. Состояние системы стрелкового вооружения в начальный период первой мировой войны 1214-1915гг. . 109

1. Начало войны и кризис в снабжении стрелковым оружием .112

2. Заказы на поставку иностранного оружия. . . . 118

3. Организация сбора и исправления поврежденного оружия.123

4. Усилия по расширению поставок стрелкового оружия с русских оружейных заводов.126

5. Наметившиеся направления в развитии стрелкового вооружения.135

Выводы.141

Глава четвертая. Развитие русской системы стрелкового вооружения в течении последних компаний первой мировой воины 1916-1917 гг.146

1. Осуществление поставок из-за границы и с отечественных оружейных заводов в 1916-1917гг. . 150

2. Опозиционная война и русская система стрелкового вооружения. 157

3. Автоматическая винтовка и автомат Федорова. . 163

4. Авиационное стрелковое вооружение.180

5. Пулеметное дело в русской армии.185

Выводы.192

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Васильев, Андрей Васильевич

История русской армии, первой мировой войны, русского военного искусства привлекали и привлекают к себе внимание исследовате-телей. Одной иэ важных сторон отечественной военной истории является история вооружения и,в первую очередь -лкового оружия. Изучению истории развитиялкового вооружения, которое является самым массовым видом средств ведения войны, посвящалось определенное количество работ.

Вместе с тем следует отметить, что система стрелкового вооружения русской армии в первую мировую войну не подвергалась широкому и системному исследованию. Поэтому в диссертации содержится попытка на основе обобщенного материала по научно-исследовательской, конструкторской, производственной и военной деятельности в этой области глубже проследить процесс создания новых систем стрелкового оружия, его проектирования и испытания, организацию массового производства и боевого применения,

В трудах оружиеведов период первой мировой войны в развитии стрелкового вооружения нашел недостаточное отражение, он не исследовался в комплексе всех факторов, которые были присущи этому периоду. Не все вопросы создания и применения оружия поднимались и в работах историков, исследующих саму первую мировую войну, военное искусство этого периода.

В основу работы положены оценки и мысли К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о месте военной техники, в первую очередь, стрелкового вооружения, в общем историческом процессе. В "Анти-Дюринге" Ф.Энгельс писал: "Вся организация армий и применяемый ими способ ведения боя, а вместе с этим победы и поражения, оказываются зависящими от материальных, то есть экономических условий: от человеческого материала и от оружия, следовательно - от качества и

•1 количества населения и от техники" .

Принятию на вооружение тех или иных систем оружия предшествовала огромная работа русских оружейников, конструкторов, передовых военных деятелей, рабочих, солдат по созданию и испытанию различных рбразцов огневых средств. Она отражала развитие конструкторской ыцсди в России, заслуживающей самого пристального внимания исследователей.

Между практической деятельностью русских конструкторов-оружейников, создававших различные образцы стрелкового оружия, теорией оружейного дела в России, достигшей высокого уровня, и развитием тех отраслей промышленности, которые обеспечивали русскую армию стрелковым оружием, существовал определенный разрыв, ликвидация которого в условиях войны, причем не полностью, потребовала огромных усилий, средств,времени.

Задачей данной диссертации является исследование вопроса о взаимосвязи между деятельностью оружейников по созданию новых типов и образцов вооружения и модернизацией старых, развитием производства и обеспечения стрелковым оружием и уровнем военного искусства в русской армии.

В работе подчеркивается прямая связь между военными поражениями царизма в первую мировую войну и положением дел в системе материально-технического обеспечения армии, состоянием экономического развития страны, в частности, промышленного производства предметов боевого оснащения войск.

Отсталость русской промышленности, слабая производственная база оружейных предприятий, недостаток средств на научно-исследол х Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.175. вательские работы и многочисленность русской армии побуждали идти по цути обеспечения армии иностранными образцами оружия. Этим объясняется пестрота систем в вооружении русских войск в первую мировую войну. Поэтому в исследовании значительное место уделено усилиям тех, кто был причастен к оружейное делу в России, оригинальным конструкциям и опытам русских оружейников, испытаниям отечественных и иностранных образцов оружия, оценке направлен!® в развитии русского стрелкового вооружения и проблемам массового производства оружия в России во время первой мировой войны.

Говоря о целях исследования, необходимо отметить, что в первую очередь делается попытка оценить и охарактеризовать источники и официальные исследования по теме диссертации, то есть определить, на основе работ классиков марксизма-ленинизма, роль изучения вопросов развития стрелкового вооружения в общей системе военно-исторической н^уки, важность некоторых архивных материалов ЛША, АВИМАИВиВС, ГАТО и ЦГВИА, значение работ ряда историков--оружиеведов и в частности конструктора-оружейника Федорова В.Г. Без этого анализа невозможно исследовать систему стрелкового вооружения русской армии в первую мировую войну. Работа носит характер изучения комплекса разнородных факторов, влиявших на развитие этой системы. Поэтому так важен краткий обзор источников и литературы, определяющий значимость положений, характеризующих экономические, конструкторские, внешнеполитические, боевые аспекты в разработке данного исследования.

Следующим шагом в исследовании стрелкового оружия о первой мировой войны, несомненно, должно быть изучение предвоенного этапа в развитии русской системы вооружения.

Подготовка к войне требовала изготовления огромного количества различных типов стрелкового оружия, сконструированного на основе опыта русско-японской войны, создания технологических простых образцов вооружения, необходимых для снабжения массовой русской армии. Это стало возможным благодаря относительно высокому уровню экономики страны, росту промышленного производства вооружения и развитию военно-технической мысли. Определенные достижения, в частности, имелись в области проектирования и создания автоматического оружия. Создавались образцы индивидуального специального стрелкового оружия. Велись работы по модернизации образцов, сконструированных до русско-японской войны.

Усилия конструкторов-оружейников, военных, участвующих в деле создания русской системы стрелкового вооружения, были закономерным явлением в общем развитии стрелкового оружия, как средства ведения военных действий. Исследование предвоенного этапа в развитии стрелкового оружия имеет свои особенности. Создание образцов имело поступательный, медленный характер в условиях, сложившихся на основе опыта предшествующей войны и существующих систем вооружений. Многие работы велись не на базе боевого опыта, а на основе переработки информации, поступающей из-за границы. Конструкторская мысль нередко сталкивалась с пренебрежительным, бюрократическим отношением к делу со стороны руководящих военных кругов, что было характерно особенно в предвоенный период.

Однако, несмотря на это, один из основных этапов в развитии оружия, период между русско-японской и первой мировой войнами,был наиболее продуктивным в деле создания типов и образцов стрелкового вооружения русской армии. Оухопутные войска России были оснащены стрелковым оружием на уровне требований, предъявляемых степенью развития тактики и оперативного искусства в предвоенный период, русская система стрелкового вооружения, иными словами, полностью отражала боеготовность русской армии в этот важный этап истории царской России.

Введение всеобщей воинской повинности в большинстве стран Европы, быстрый рост регулярных армий и образование огромных обученных резервов стихийно наталкивали военных специалистов на мысль, что в будущих войнах армия будет представлять фактически весь народ, а исход войны будет решаться не отдельными выигранными сражениями, а истощением одного из участников войны. Такая постановка вопроса приводила к признание зависимости боеспособности армии от роста промышленности, технического прогресса и возможностей военного производства.

Однако русско-японская войнв с ее ограниченными масштабами не способствовала формированию более правильной точки зрения среди работников русского Генерального штаба. Военные руководители окончательно согласились с тем, что будущая война будет скоротечной, продлится несколько месяцев и во всяком случае, не более года. Так, излагая точку зрения комиссии А.А.Поливанова, организованной в 1910 г. для окончательного установления норм боевого снабжения, А.А.Маниковский писал: "Будущая большая война, требующая полного напряжения всех сил и средств государства, не А может быть продолжительной".

Первая мировая война с первых ее месяцев резко отличалась от предыдущей войны с Японией. Нужды армии потребовали огромного напряжения всех людских и материально-технических ресурсов. Они сразу поглотили мобилизационные запасы и предъявили к русской промышленности невиданные требования.

Маниковский А.А. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. М., 1937, с.36.

Попытки обратиться за помощью к союзникам ни к чему не привели, Вооруженные силы Антанты оказались в подобном кризисном положении в отношении снабжения оружием. Кардинальных изменений до 1916 г. в обеспечении русских войск иностранным оружием не могло предвидеться.

Только усилия отечественной оружейной промышленности создали пути преодоления кризиса в снабжении русской армии оружием, закономерно возникшего в первый период войны. Перестройка армейских органов, ведающих боевым оснащением, также притупляла остроту положения. Изучение путей решения данной проблемы составили одну из основных задач данного исследования, которое должно было вскрыть взаимосвязь между источниками материально-технического обеспечения вооруженных сил и системой стрелкового вооружения русской армии в начальный период первой мировой войны.

Вооруженная борьба в империалистическую войну 1914-1918гг. имела целью уничтожение противника, его живой силы, захват или удержание территорий. В вооруженных силах основная роль принадлежала пехотным частям. Они являлись обладателями решающей мощи и были самым многочисленным видом в русской армии. Первая мировая война выдвинула исключительную роль в достижении победы трех факторов: огня, маневра и удара при условии хорошо налаженного взаимодействия между ними. Основной огневой силой пехоты явилось автоматическое оружие. Движение войск, их маневрирование в первую мировую войну сковывали такие явления, как позиционная форма борьбы, линейность в действиях подразделений. Вооруженная борьба протекала в форме наступления и обороны. Перед тактикой и опера' тивннм искусством, в целом перед военным искусством встала важнейшая задача - обеспечить прорыв укрепленной обороны противника и в то же время предотвращение преодоления им своей укрепленной полосы.

Выходу из позиционного тупика в действиях противоборствующих сторон способствовало массовое внедрение систем автоматического огня, использование авиации, оснащенной стрелковыми, а затем и артиллерийскими средствами защиты и нападения, широкое применение броневых сил, также являвшихся носителями автоматического оружия.

По мере разрешения проблемы снабжения армии стрелковым оружием и возникновения новых требований в связи с характером военных действий встал вопрос о пересмотре всей системы вооружения русской армии и оснащении ее новыми образцами стрелкового оружия (в первую очередь автоматическими). Первая мировая война произвела коренную дифференциацию стрелкового оружия. Появлялись различные образцы автоматического стрелкового оружия, будущность которых определялась появлением новых средств вооруженной борьбы и успешным применением их во всех крупных сражениях. Прочное место в повышении огневой мощи пехоты завоевал ручной пулемет. Применение авиации и танков обусловило появление специальных видов пулеметов-авиационных и танковых, а также крупнокалиберных пулеметов и других средств противотанковой борьбы пехоты. Насыщение армии моторизованными средствами увеличило маневренность боя и сократило дистанцию стрельбы, что явилось одной из главных причин, вызвавших появление нового вида оружия - автомата^-, значеА

Автоматом, этот новый вид оружия, по предложению начальника ружейного полигона Ораниенбаумской офицерской стрелковой школы Н.И.Филатова, был назван в 1916 г.(См.: Федоров В.Г. Оружейное дело на грани двух эпох. М., 1939, т.2, с.115). ние которого и место в бою определилось только после второй мировой войны.

Однако появление автомата как типа оружия, сконструированного в России усилиями русских оружейников в период первой мировой войны, не может не представлять одной из основных целей данного исследования. Создание автомата конструкции В.Г.Федорова было большим достижением отечественной конструкторской мысли, открывшим новую страницу в истории русской военной техники. Вспоминая историю создания автомата, Федоров писал: "Непосредственным толчком к изобретению автомата было изучение боевого опыта первой мировой войны. В той войне особое значение впервые получили ручные пулеметы. Вопрос о необходимости разработки ручного пулемета на основании опыта войны явился в высшей степени актуальным. Единственным выходом при тех условиях конструирования оружия, которые имелись в царской России, могла быть только переделка моей автоматической винтовки. Ее нужно было переделать в тип оружия, приближающегося до некоторой степени к пулемету, а именно в тип ручного ружья - пулемета, как было перА воначальное названо это оружие".

Заслуживает внимание исследователя не только процесс создания автомата как первого образца индивидуального автоматического оружия, сконструированного в России, но и взгляды самого конструктора на свое детище. Федоров не сразу окончательно подошел к современному взгляду на автомат. Только опыт второй мировой войны заставил его сделать это. Появление "промежуточного" патрона, явная недостаточность баллистических свойств существоавшего индивидуального оружия, изобретение в Германии т.н. "штурмовой вин

Отважный воин, 1951, 5 окт.(Цит.по:Болотин Д.Н.Советское стрелковое оружие.М.,1983,с.22). товки" позволили ученому сделать вывод о том, что теперь именно автомат должен являться основным оружием бойца, а унификация всего стрелкового оружия должна вестись на базе "промежуточного" патронаЧ В круге вопросов данной работы - эволюция взглядов В.Г.Федорова в ходе первой мировой войны.

История стрелкового вооружения русской армии составляет одну из сторон научного, исторического понимания современной вооруженной борьбы. Закономерные связи - это связи повторяющиеся. Нет абсолютных повторений, но есть повторения в существенных общих чертах, происходящие в новых условиях, на новой социальной и военно-технической базе. ". Старые ситуации - говорил В.И.Лео нин - не повторяются в их прежнем виде". В различные исторические этапы законы (общие) проявляются неодинаково, их всеобщность я надо понимать диалектически . В частности, проявление закона, выражающего зависимость способов и форм ведения войны от военной техники. Процесс развития системы стрелкового вооружения в первой и второй мировой войнах имеет во многом сходство общее, хотя по характеру использования и создания образцов оружия имеет существенные различия.

Правильно понять какое-либо явление в современной эволюции

См.: Федоров В.Г. О тенденциях изменения образцов стрелкового вооружения иностранных армий по опыту второй мировой войны. М., 1944, с.28. р

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38,с.134 (Цит.по:Строков А. А. Вооруженные силы и военное искусство в первой мировой войне.М., 1974, с.14).

См«: Строков А.А.Вооруженные силы.,с.14. системы стрелкового вооружения можно лишь при условии историчен кого подхода - выяснения его возникновения и развития, и, безусловно, со знанием истории этой системы в ходе первой мировой войны.

- 12

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы вооружения русской армии стрелковым оружием накануне и в ходе Первой Мировой войны"

ВЫВОДЫ

Правильное применение средств ведения вооруженной борьбы в такой сложно^ войне, какой являлась первая мировая война, было возможно лишь при условии всестороннего учета самых различных факторов. Особое значение приобретало обеспечение их единства в экономическом, военном и научно-исследовательском отношении.

Первая мировая война поставила множество самых различных и трудных задач оружейному делу, потребовавших для разрешения предварительной научно-технической разработки и огромной исполнительной производственной работы. Для осуществления этих задач во второй период войны привлекались определенные производственные средства и большинство изобретательских сил. Но вследствие слабого развития этих предметов в царской России она в отношении достижений стрелковой техники во время войны оставалась на одном из последних мест среди европейских государств.

В ходе первой мировой войны главному артиллерийскому упjL

См.: Иванюта Н. Из истории боевого применения пулеметов,с.54,

- 193 равлению как органу, в ведении которого находились большинство вопросов русской системы стрелкового вооружения, приходилось высказывать суждения и производить испытания по многим предложениям в области огнестрельного оружия. Многие вопросы отклонялись как не заслуживающие внимание или признаваемые несовременными. Разработка других вопросов оставалась незаконченной или в стадии испытания вследствие больших трудностей их разрешения или непосильности их осуществления для русской техники. Только немногие проблемы стрелкового вооружения получили положительное разрешение и были проведены в жизнь.

Военным органам и органам, ведающим оружейным делом русской армии, и в ходе второго периода войны, приходилось значительное внимание уделять вопросам, связанным с обеспечением действующей армии винтовками и пулеметами. Зто имело особое зна-чениев в деле снабжения войск основными видами оружия и боеприпасами.

Чтобы выйти из трудного положения, потребовалась мобилизация промышленности на удовлетворение нужд армий. Однако в условиях буржуазно-помещечьего строя, несмотря на создание органов регулирования в виде особых совещаний, которые добились в ходе второго периода мировой войны известных результатов, способствуя увеличению военного производства предметов стрелкового вооружения, не удалось провести мобилизацию промышленности в объеме, обеспечивающем потребности армии в оружии и боеприпасах.

Русское правительство предпринимало попытки разместить заказы на оружие и другие предметы военного снабжения за границей. ста мера в целом не оправдала себя. Заказы выполнялись не полностью. Как уже отмечалось, их доставка в Россию сталкивалась с огромными трудностями. Изучая систему русского стрелкового оружия в ходе заключительного периода войны 1914-1918гг., можно отметить, что русская армия так же, как и в начале всйны, воевала главным образом стрелковым оружием отечественного производства.

Необходимо так же отметить, что опыт первой мировой войны выявил значительные познания в применении системы стрелкового вооружения среди младшего и среднего командного состава, в результате чего боевое использование оружия осуществлялось с полной отдачей.

В ходе заключительного периода первой мировой войны решающее влияние на развитие системы огнестрельного оружия оказали изменения в оперативном и тактическом -.искусстве, новые форлы строительства и организации вооруженных сил. Первый опыт массированного применения таких мощных средств войны, как танки, авиация, непосредственно связан с появлением новых видов стрелкового оружия.

Общевойсковой бой стал представлять собой совместные действия всех средств ведения войны. К этому привели попытки войти из тупика позиционной войны, характерной для заключительного периода первой мировой войны. Из этого в определенной мере вытекали и требования насыщения пехоты автоматическим оружием.

Весь период 1916-1918 гг. в развитии русского стрелкового вооружения характеризуется в первую очередь усилиями по внедрению в армию необходимого количества единиц автоматического оружия как отечественного, так и иностранного производства. Это было основным направлением в деятельности органов,отвечающих за обеспечение технической боеспособности русской армии.

- 195 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первая мировая война оказала на развитие вооруженных сил, их видов и родов войск большое влияние. Характерным было насыщение их в огромном количестве различной боевой техникой. ". Первый раз в истории, - писал В.И.Ленин, - самые могучие завоевания техники применяются в таком масштабе, так разрушительно и с такой энергией к массовому истреблению миллионов человечес-л ких жизней".

Несмотря на существенные перемены в соотношении родов войск, основным из них продолжала оставаться пехота. Хотя удельный вес ее сократился на 20%, огневая мощь возросла в 2-3 раза. На вооружение пехотных частей в большом количестве поступили пулеметы, автоматическое индивидуальное оружие.

Война 1914-1918 гг явилась важным этапом в развитии стрелкового оружия. Она послужила серьезной проверкой правильности предвоенных взглядов на систему вооружения пехоты. Многие положения относительно этой системы не подтвердились на практике. Новые форды и способы вооруженной борьбы послужили толчком к дальнейшему развитию огнестрельного оружия.

Предвоенные исследования русских оружейников намного обогатили мировую военную технику. Система стрелкового вооружения русской армии в период 1905-1914 гг., хотя и не отвечала полностью всем требованиям предъявляемым к ручному оружию, могла на равных соперничать со стрелковым вооружением стран Запада, так же очень еще далекого от совершенства.

На вооружение русской армии стояли вполне современные образцы стрелкового оружия, такие как 7,62-мм винтовка обр.1891г.,

7,62-мм станковый пулемет обр.1910г. и 7,62-мм револьвер обр. 1895 г. Учитывая большой послужной список этих образцов, в предвоенный период был проведец ряд модернизаций оружия: принятие остроконечной пули, введение к трехлинейным винтовкам нового прицела, создание карабина, принятие нового станка к пулемету Максима.

Однако, несмотря на то, что конструкторская мысль шла дальше и выдвигала идеи дальнейшей перестройки системы стрелкового вооружения (винтовка Холодовского, автоматические винтовки, автоматический пистолет), возможности развития отечественного оружия в условиях царской России были ограничены. Производство вооружения в стране, несмотря на колоссальные природные ресурсы и громадные резервы рабочей силы, действительные и потенциальные возможности промышленности, в значительной степени зависело от капиталистической экономики России. Промышленность России была недостаточно развита. Тяжелая индустрия, имеющая для производства оружия, первостепенное значение, сильно отставала от легкой промышленности. Поэтому, хотя страна и имела реальную возможность в предвоенные годы опередить развитые государства Запада в качественном развитии системы стрелкового вооружения благодаря мастерству русских конструкторов-оружейников, этого не произошло.

Рывок не произошел не только из-за общей технической отсталости страны, но и из-за неспособности царского генералитета оперативно, невзирая на социальные перегородки, реагировать на новое изобретение в области военной техники.

Тем не менее период 1905-1914 гг. в развитии русской системы стрелкового вооружения наиболее значителен в общем взгляде на историю русского оружия в первую мировую войну. Он знаменателен в первую очередь тем, что стрелковое оружие русской армии состояло главным образом из образцов, сконструированных и произведенных в России. Вторым выводом является то, что именно эти образцы прошли через всю войну, верно и безотказно служа русскому солдату. Создание и частичные модернизации их относятся к периоду между русско-японской и мировой войнами. Напрашивается и третий вывод о том, что несмотря на общее военно-техническое отставание России, резко проявившееся в первую мировую войну в предвоенный период, русскими оружейниками была создана прочная база по конструированию оружия, на основе которой были осуществлены работы в ходе войны, давшие определенный результат. Все системы, разработанные и разрабатывавшиеся в то время, отвечали предъявленным к ним требованиям и были с технической точки зрения весьма перспективными.

Таким образом вопреки взглядам зарубежных исследователей по истории русского оружия и предвоенный период, которые ищут ". в каждом образце иноземное влияние или иноземное происхожл дение", уровень конструкторской мысли в России соответствовал времени.

Война 1914-1918 г. потребовала использования всех материальных ресурсов страны. Успех вооруженной борьбы стал зависеть в первую очерэдь от производства достаточного количества оружия и боеприпасов. Готовясь к войне, военные круги России, как выяснилось в первые месяцы боевых действий, ошиблись в расчетах о мобилизационном запасе. Зтого вооружения хватило лишь на некоторое время. Главная причина крылась во взглядах на масштаб предстоящего военного столкновения, на основании которых создавались нормы боевого обеспечения.

Денисова М.М., Портнов М.Э., Денисов Е.Н.Русское оружие.М.

1953, с.8.

- 198

Русская система стрелкового вооружения в начале войны испытала ощутимый недостаток в винтовках, а в последствии - и в пулеметах. Попыткой преодоления этого кризиса в снабжении было обращение за помощью к союзникам, которые также подверглись этому, и изыскание внутренних резервов в обеспечении армии необходимым оружием.

В армии стали проводиться широкие мероприятия по налаживанию работ по сбору поврежденного оружия, которне дали ощутимый результат. Но основным выходом из кризиса явились усилия по резкому возрастанию производства образцов стрелкового оружия на отечественных оружейных заводах. Русские заказы за границей выполнялись очень медленно или совсем не выполнялись. В начальный период войны Россия получила от зарубежных стран лишь незначительную долю от общей потребности в стрелковом вооружении и боеприпасах. Ее армия участвовала в компаниях 1914-1915 гг. преимущественно оружием отечественного производства. Использовалось лишь ограниченное количество японских винтовок Арисака.

Что касается русских оружейных заводов, то необходимо отметить, что несмотря на непродуманность подготовки заводив к напряженной работе, усилиями технического персонала, оружейников и рабочих поставки оружия в армию к 1916 г. достигли наибольшего числа. Однако все эти успехи не могли удовлетворить всех потребностей армии.

Война 1914-1918 гг показала, что решение проблемы снабжения стрелковым оружием армии лежит в развертывании достаточного количества заводов военной промышленности - этой "основной базы и основного фундамента армии".^ Иными словами, развитие средств

- 199 ведения войны теснейшим образом связано с вопросами их производства. Именно в этом заключается еще один вывод в исследовании системы стрелкового вооружения русской аряии в период первой миророй войны.

Эта война явилась важным этапом и в эволюции взглядов на место тех или иных видов стрелкового оружия, как в общей системе технической оснащенности армии, так и в вопросах боевого их использования. Она послужила серьезной проверкой правильности предвоенных установок и наставлений. Многие из этих положений не подтвердились на практике. Многие получили свое дальнейшее развитие. Ход и характер вооруженной борьбы заставили искать новые формы и способы применения огня пехоты.

Основой боевого порядка пехоты в предвоенное время и в начальный период войны служила цепь. Ее сильной стороной являлось нанесение одновременного удара. Однако громоздкость цепей делала их трудноуправляемыми. Одновременно с этим наблюдалось нерезультативное расходование резервов. Наиболее маневренным и резко сократившим потери явился групповой боевой порядок, когда бой ведется отдельными группами - отделениями. Его возникновение связано с боевым применением индивидуального автоматического оружия, ручных пулеметов, легких пушек и танков.

В основу построения системы стрелкового вооружения были положены те главные задачи, которые предназначались для выполнения пехотой в бою. Система стрелкового вооружения русской армии в ходе первой мировой войны сложилась как гармоничное сочетание определенного, строго необходимого комплекса средств вооружения пехоты, взаимно дополняющих друг друга, обеспечивающих ей возможность решения боевых задач на различных этапах боя.

В ходе войны определились наиболее важные задачи пехоты в бою, такие, как огонь, маневр и рукопашная схватка. Поскольку ближний бой явился главной задачей пехоты, то и стрелковое оружие максимально приспосабливалось к условиям ближнего боя.

Если до первой мировой войны существовала тенденция увеличения дальнебойности индивидуального стрелкового оружия, то уже в первый ее период появилась обратная тенденция к сокращению дальности стрельбы стрелкового вооружения. В отношении индивидуального оружия она обусловливалась как численным ростом пулеметов, огонь которых по групповым целям на больших дальностях более эффективен, так и качественными изменениями в системе пулеметного дела, то есть появлением ручных, танковых и авиационных пулеметов.

Опыт войны внес существенные изменения в методы боевого применения оружия и породил новые тенденции его развития. В первую очередь - дальнейшее повышение маневренных качеств оружия в связи с требованием возрастания тактической подвижности пехоты на поле боя. Немаловажное значение преобрело повышение эффективности стрельбы, определение правильного соотношения плотности и меткости огня. Третьим моментом, в связи с все возрастающей массовостью производства предметов стрелкового вооружения, было пожелание улучшить технологичность изготовления оружия.

Главная проблема, выдвинутая ходом применения стрелкового оружия в период первой мировой войны, заключалась в создании образца автоматического индивидуального оружия.

Оценивая значение разработки образца автоматической винтовки в России, нужно выделить два факта, оказавших значительное влияние на дальнейшее развитие зтого оружия.

Во-первых, начало мировой войны остановило работы по созданию автоматического оружия и, что самое главное, внесло невероятную путаницу в намеченный план работ. Дело доходило до того, что о тех работах, которые являлись вполне естественным и логичным продолжением всех идей. проводилось даже специаль

-1 ное расследование. В начальный период войны вместо работ по совершенствованию автоматической винтовки конструкторам приходилось заниматься организацией сбора и ремонта поврежденного оружия, состоять в миссиях по иностранным поставкам. Во второй период, когда уже налаживалась конструкторская деятельность по созданию автоматической винтовки, отрицательную роль сыграло отсутствие специального КБ.

Вторым фактом, явившимся следствием деятельности по выработке образца автоматического оружия, было рождение нового типа индивидуального оружия - автомата. Надо сказать, что его появление как типа, было полной неожиданностью для самого изобретателя. Федоров не ставил перед собой задачу создать автомат как тип оружия. Это была попытка совместить решение проблемы создания автоматической винтовки с решением вопроса о ручном пулемете и даже с решением задач авиационного вооружения. Но не универсальность этого типа оружия определила значение автомата. Появление его еще не было обоснованно теоретически, и в первую очз-редь как бы "незаконнорожденным". Автомат Федорова явился красноречивым свидетельством редчайшего мастерства и исключительных способностей русских оружейников.

Опыт первой мировой войны оказал решающее влияние на орга

См.: Федоров В.Г.Современные проблемы ружейно-пулеметного дела, М., 1926, с.60.

- 202 низацию и развитие системы стрелкового вооружения армии. Условия производства и боевого применения огнестрельного оружия уже и Советской России во всех странах мира перед второй мировой войной строились в основном исходя из опыта первой мировой войны - самой большой и самой богатой по способам и формам использования новых образцов оружия. Этот опыт не потерял своей ценности и поучительности в современных условиях. "На лучших образцах отечественного оружия учились оружейному делу и приобщались к сложным процессам констрирования творцы советского

-1 стрелкового оружия".

Болотин Д.Н. Советские оружейники - наследники русских умельцев. - В кн.: Раб&чие оружейной промышленности в России и русские оружейники в XIX - начале XX в., с.143.