автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Эволюция ценностных установок в мировоззрении русской радикальной интеллигенции: социально-философский анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сулимов, Станислав Игоревич
Введение.
Глава 1: Ценностные установки радикализма.
1.1. Ценностные установки и их роль в мировоззрении.
1.2. Ценностные установки в идеологии.
1.3. Радикализм интеллигенции: социальные и духовные корни.
1.4. Философские основания мировоззрения русской радикальной интеллигенции.
Глава 2: Структурная трансформация ценностных установок радикальной интеллигенции.
2.1. Этатизм или анархия?.
2.2. Социальная справедливость и свобода как системные основы мировоззрения радикальной интеллигенции.
2.3. Проблема человека: этизм или гуманизм?.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Сулимов, Станислав Игоревич
Актуальность темы исследования. В последнее время становятся всё более актуальными исследования мировоззренческой проблематики и различных идеологических систем, так как именно духовные предпосылки в виде идеологии, тех или иных программных лозунгов оказались у истоков наиболее значимых потрясений XX века.
Неоспоримо, что мировоззрение оказывает колоссальное влияние на социальное развитие своих субъектов и носителей. Тем или иным политическим мероприятиям, экономическим изменениям или даже вооружённым выступлениям предшествуют изменения духовно-идеологические, которые не начинаются сами по себе, а обязательно кем-то подготавливаются. Ответственность за такие приготовления в России лежит на радикальной интеллигенции. Представители данной группы нередко сами заявляют о своём участии в подготовке социально-политических изменений или же о своём желании принять участие в данном действе. Поэтому, изучив её ценностные установки, мы сможем узнать, как и к чему она готовит российское общество с момента своей активизации.
Мотивы подобного стремления к радикальным политическим переменам и причины участия в таковых событиях могут быть разнообразны и спорны. Однако само наличие таковых мотивов и причин не отвергается никем. При этом мы можем понимать под участием не только непосредственное членство в передовых политических организациях, но и духовно-идеологическое ориентирование людей на содействие переменам в общественной жизни. Интеллигенция как социальная группа и радикальная её часть в особенности является «пишущей общностью», что означает трансляцию её мировоззренческих идей сначала на страницы книг и периодических изданий, создание на их основе идеологических концепций, политических программ, а уж затем воплощение их в жизнь.
Возникая на базе того или иного мировоззрения, идеологические системы с необходимостью наследуют такое ценностное отношение к миру, которое главенствовало в породившем их мировоззрении. В идеологии ценностный подход доминирует, а радикальная интеллигенция является общностью, которая уже почти 200 лет создаёт идеологические системы. В наши дни актуальными являются вопросы о том, какие именно ценностные установки переходят из её мировоззрения в создаваемые ею идеологические конструкты и как они изменяются в историческом процессе.
Поскольку основное внимание русской радикальной интеллигенции сосредоточено на создании политических проектов, то важными для нашего исследования будут её ценностные установки по отношению к государству (этатизм или анархизм), социальной справедливости (равенство или элитарность), свободе и человеку (этизм или гуманизм). Под этизмом мы в данном случае понимаем признание ценности человеческой личности только при соответствии её тому или иному этическому стандарту.
Итак, теоретическая актуальность исследования заключается в раскрытии эволюции ценностных установок в мировоззрении русской радикальной интеллигенции. Узнав, какие этапы они прошли в своём становлении, мы сможем установить факторы, влияющие на динамику ценностных установок и, в перспективе, прогнозировать их дальнейшее развитие. Практическая актуальность связана с тем, что с 90-х годов XX века в России существует такая научная дисциплина как интеллигентоведение, а с 1998 года в Иваново действует НИИ интел-лигентоведения. Мы выражаем надежду, что данное исследование будет способствовать дальнейшему развитию названной дисциплины.
Степень научной разработанности проблемы.
Мировоззрение как важнейший компонент духовного мира рассматривалось такими исследователями как A.C. Агаронян, P.A. Арцишевский, В.В. Ба-бенко, А. Бальсис, В.И. Дрыгин, В.Г. Иванов, Ф.В. Константинов, В.Ф. Черноволенко, В.И. Шинкарук, Т.И. Ойзерман, А.Г. Ашманис, A.C. Кравец, И.В. Вос-триков и многие другие. В наши дни мировоззрение исследовалось и исследуется такими философами как A.A. Радугин, В.В. Трушков, Н.Ф. Бучило, А.Н. Чумаков, В.Г. Горбачёв и другими отечественными мыслителями, а так же зарубежными авторами Дж. Холтоном, Д. Гудингом и Д. Ленноксом.
Понятие «ценность» находит своё истолкование почти в каждой философской доктрине, но аксиология как философская дисциплина возникает сравнительно недавно. По мнению М.С. Кагана, у её истоков находится философия Ф. Ницше. В XX веке в аксиологию внесли заметный вклад такие зарубежные и отечественные исследователи как Р. Перри, У. Франкена, X. Лейси, A.A. Ивин, М.С. Каган, A.A. Гуссейнов, Р.Г. Апресян, A.A. Радугин, A.C. Кравец, С.Ф. Анисимов, С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, В.Г. Федотова, Г.Л. Вы-жлецов, В.В. Ильин, Б.В. Марков, Н.С. Розов, М.В.Розин, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, И.Т. Фролов и другие.
В данной работе мы исследуем ценностные установки русской радикальной интеллигенции, понятие которой неотделимо от общего понятия интеллигенции. Рассмотрение этой общности имеют давнюю традицию в отечественной и зарубежной социальной философии.
Феномен интеллигенции подвергся внимательному изучению ещё в XIX веке Н.Я. Данилевским, П.Д. Боборыкиным, В.А. Жуковским и некоторыми другими исследователями. В начале XX века интерес к интеллигенции значительно усилился в виду её неоспоримого вклада в революции 1905 и 1917 годов. В сборнике «Вехи» С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, С.Л. Франк, A.C. Изгоев и другие пытались осмыслить феномен интеллигенции. Но при этом, по меткому замечанию П.Н. Милюкова, каждый из авторов был заинтересован своей узкой темой. Например, H.A. Бердяев исследовал отношение интеллигенции к философскому творчеству, С.Н. Булгаков - позицию данной группы по отношению к российскому обществу, С.Л. Франк - этические установки интеллигенции, A.C.
Изгоев - преемственность между поколениями русских интеллигентов и т.д. Поэтому общий портрет русской интеллигенции, написанный авторами «Вех» оказывается противоречивым. При этом некоторые авторы «Вех» рассматривают русскую интеллигенцию как const, воспринимая её в качестве статичного, неизменного объекта (П.Б. Струве).
В советские годы рассмотрению интеллигенции уделяли внимание В.И. Ленин, Л.Д. Троцкий, А. Грамши, а несколько позже - А.И. Солженицын. Большинство советских авторов рассматривало данную общность только в социальном плане. Параллельно с ними исследовали сущность интеллигенции и её мировоззрения белоэмигранты (И.А. Ильин, С.С. Чахотин, Н.В. Устрялов, В.Ф. Иванов) и эмигранты «второй волны» (Б. Башилов, В.К. Кормер). Среди этих авторов тоже нет единства: В.Ф. Иванов рассматривает интеллигенцию как образованное сословие и только в контексте её связи с масонскими ложами, В.К. Кормер и Б. Башилов определяют интеллигенцию по критерию отчуждённости от национальной русской культуры и т.д. И.А. Ильин, Н.В. Устрялов, Б. Башилов и В.К. Кормер выделяют сущность русской интеллигенции по мировоззренческому критерию, В.Ф. Иванов - по социальному происхождению и образовательному цензу. Таким образом, ценностные установки радикальной интеллигенции исследователями середины XX века скорее затушёвываются, нежели проясняются. Эти авторы словно ведут между собой полемику о сущности и происхождении интеллигенции, оставляя без внимания её радикализм. Некоторые исследователи даже не дифференцируют интеллигенцию на радикальную и нерадикальную (Б. Башилов, В.Ф. Иванов).
В начале 1990-х годов интерес к интеллигенции появляется вновь. Именно в этот период интеллигенция начинает восприниматься большинством, как русских, так и зарубежных исследователей как социальная группа, профессионально занимающаяся духовными, нравственными поисками. К плеяде учёных, занимающих данную позицию, относятся И.В. Кондаков, Б.С. Пушкарёв, Н.Е.
Покровский, В.А. Мансуров, К.Г. Барбакова, В.Н. Чугреев, A.A. Соловьев, Ж.Т. Тощенко, А.И. Фурсов, М.А. Мунтян, С.Э. Макарова, А.Н. Лазарева и многие другие. Именно в их работах интеллигенция предстаёт как «особый общественный слой, большая группа, главное занятие которой состояло и состоит в умственном труде, рассматриваемом в широком нравственном контексте, и для которой нравственные поиски стали своего рода социальной предназначенностью» [126, с. 9]. Так же большое внимание уделяется поиску ответа на вопрос об уникальности русской интеллигенции. Большинство исследователей (например, Н.Е. Покровский и И.В. Кондаков) считают, что интеллигенция - феномен, характерный только для русской культуры. В начале 2000-х годов исследованию интеллигенции посвятил несколько работ С.Г. Кара-Мурза, рассматривавший роль интеллигенции в событиях «перестройки» 1985-1991 годов. Но даже в наши дни однозначного определения интеллигенции не дано. В выше названных работах её рассматривают и как «образованное сословие», и как социальную группу, профессионально производящую духовные ценности, и как группу интеллектуалов, посвятивших себя духовной борьбе за народное благо, и даже как прослойку людей, получивших образование по западному образцу и транслирующих космополитические идеалы.
Перед исследователем данного объекта встают следующие проблемы: идентификация интеллигенции как социальной общности и радикальной интеллигенции в частности и проблема выделения как родовых, так и специфических черт данной группы. Нам же предстоит рассматривать не только саму общность, но даже в большей степени её мировоззрение. Также перед исследователем интеллигенции всегда возникает проблема соотношения данной группы с культурой, традициями и населением той страны, в которой она действует. Решение этой проблемы зависит от идентификации интеллигенции, и именно поэтому среди исследователей здесь нет единства. Например, И.В. Кондаков считает её русским национальным феноменом и полагает, что именно интеллигенция творит самобытную русскую культуру. Другие исследователи (В.Б. Ме-жуев, П.П. Гайденко, И.Р. Шафаревич, К.Б. Соколов), считают напротив, что интеллигенция вообще и радикальная интеллигенция в частности - явление космополитическое и отстраненное от культуры того общества, в котором оно существует.
Не вдаваясь в дискуссию между двумя этими «лагерями», мы определяем интеллигенцию следующим образом: интеллигенция представляет собой социально-психологическую группу, которая образуется благодаря общим чертам мировоззрения её представителей, и которая ведёт духовные поиски, не всегда связанные с профессиональной деятельностью. Е.В. Бакшутова полагает, что интеллигенция - это сообщество тех людей, которые стремятся адаптировать западную культуру к российскому восприятию и выражают свои идеи в форме тех или иных письменных произведений прежде, чем воплотить их в жизнь. Следовательно, мы можем сказать, что интеллигенция создаёт идеологические системы, которые воплощаются в жизнь как её представителями, так и не принадлежащими к ней людьми. Не вся интеллигенция является радикальной, точно так же, как не всякие радикалы склонны к экстремизму. Критерий дифференциации будет изложен ниже (в параграфе 1.З.).
Основная цель диссертационного исследования - проследить эволюцию ценностных установок русской радикальной интеллигенции.
На основании поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи исследования:
- выявить виды трансформации ценностных установок;
- установить роль ценностных установок в мировоззрении и идеологии;
- раскрыть философские основания мировоззрения русской радикальной интеллигенции;
- проанализировать наиболее важные ценностные установки радикальной интеллигенции;
- рассмотреть динамику ценностных установок радикальной интеллигенции в контексте социально-исторических изменений российского общества.
Объект исследования - мировоззрение русской радикальной интеллигенции.
Предмет исследования - эволюция ценностных установок в мировоззрении русской радикальной интеллигенции.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основными методами диссертационного исследования являются компаративистский анализ посвященных интеллигенции концепций отечественных и зарубежных авторов, а так же доктрин, созданных представителями радикальной интеллигенции, междисциплинарный синтез (социальной философии, отечественной истории и культурологии), историко-логический анализ феномена.
Эмпирической и информационной базой для исследования послужили опубликованные произведения русской и зарубежной общественно-исторической и философской мысли, периодические издания, литература мемуарного характера, а так же философские и этимологические толковые словари.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в социально-философском анализе эволюции ценностных установок в мировоззрении русской радикальной интеллигенции. Отметим наиболее существенные выводы (положения):
• Выделены три вида трансформации ценностных установок в мировоззрении, производных, как от внешних, так и от внутренних факторов;
• Доказано, что ценностные установки играют доминирующую роль в мировоззрении, так как все остальные компоненты формируются под их воздействием, а в идеологии они получают дальнейшее развитие;
• Раскрыты философские основания мировоззрения радикальной интеллигенции: воззрения представителей французского Просвещения, немецкой классической философии и позитивизма. В частности, это идеи свободы человека и всеобщего равенства; ориентация на позитивное научное знание; атеистический материализм и принцип развития путем борьбы старого и нового;
• Выявлена динамика ценностных установок в мировоззрении радикальной интеллигенции;
• Установлено, что ценностные установки радикальной интеллигенции тесно связаны с отношением властей к народным массам и интеллигенции.
На защиту выносятся следующие тезисы: 1. Изменения ценностных установок связаны как с мировоззренческими, так и с социально-экономическими, политическими и иными факторами. Трансформация ценностных установок происходит в следующих случаях: при переоценке идеала после его осуществления; при изменении образа жизни носителя данной ценностной установки; при смене оценки наличной действительности. Основанием всех видов данной динамики является разочарование человека (социальной группы) в своих идеалах по той или иной причине.
2. В наиболее общем виде мировоззрение и идеология различаются по многим параметрам, но они едины в том, что оба образования - ценностные формы сознания. При этом ценностные установки, доминирующие в мировоззрении, с необходимостью доминируют и в идеологии. В случае их несоответствия идеология теряет популярность и либо сохраняется как формальность, либо быстро забывается.
3. Философскими основаниями мировоззрения радикальной интеллигенции выступают воззрения представителей французского Просвещения, немецкой классической философии и позитивизма. Все три традиции отличаются гуманизмом, уважительным отношением к человеческой свободе и признанием общечеловеческого братства, что очень импонирует беспочвенной, стремящейся к преобразованиям русской радикальной интеллигенции. В каждой из созданных радикальной интеллигенцией идеологических систем эти философские основания присутствуют в различных вариациях.
4. Ценностные установки радикальной интеллигенции проходят в своём развитии следующую динамику. Характерная для декабристов ангажированность проблемами политического развития исключительно России, а так же конституционализм и гуманистические воззрения, уступают место «общинному» социализму революционных разночинцев. Именно в воззрениях данных философов (А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский) интерес к российскому политическому положению меняется на стремление к преобразованию всего мира. Начиная с системы П.Н. Ткачёва, гуманистические взгляды радикальной интеллигенции тускнеют, уступая место всё более усиливающемуся этизму. В троцкизме партийность морали и интернационализм достигают апогея. Затем, в конце XX века в национально-большевистской доктрине происходит возврат к ценностной установке на патриотизм, но гуманизм не восстанавливается.
5. В периоды усиления государственного контроля (цензуры, полицейского надзора) радикальная интеллигенция создаёт и поддерживает идеологические системы, в которых моменты долженствования и принуждения почти отсутствуют. Но в годы ослабления цензуры и всяческого надзора представители радикальной интеллигенции склоняются к этизму.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты позволят углубить философское понимание феномена радикальной интеллигенции, его сущностных черт и основных духовно-идеологических характеристик. Так же они могут быть использованы:
- в дальнейшем изучении данного феномена;
- в качестве концептуально-теоретической базы для проведения различных исследований процессов трансформации современного общества, а так же в формировании культурной политики государства;
- в педагогическом процессе (например, при преподавании культурологии, философии и отечественной истории).
Апробация работы: основные положения работы представлены в 29 научных публикациях, из которых 7 сделаны в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК.
Идеи, изложенные в диссертации, были озвучены на 7 конференциях: «Студенческой научной сессии факультета философии и психологии ВГУ» в 2004 году, региональной научной конференции «Столкновение цивилизаций и диалог культур» в 2008 году, международной научно-практической конференции 19-20 ноября 2008 года «Патриотическое воспитание студентов в техническом вузе», VII международной научно-практической конференции «Комплексное воспитание духовно-нравственных и психофизических качеств на этапах системы образования» в 2009 году, всероссийской научной конференции «Общество риска и опасности XXI века: прогнозы, сценарии выхода из кризиса» в 2009 году, I международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Проблемы современного общества глазами молодёжи» в 2010 году, международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия» в 2010 гоДУ
Теоретические наработки диссертационного исследования используются автором при ведении практических занятий по культурологии и философии.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, разделённых на семь параграфов, заключения и библиографии (195 наименований).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция ценностных установок в мировоззрении русской радикальной интеллигенции: социально-философский анализ"
Заключение.
В данной работе нами были в динамике рассмотрены ценностные установки русской радикальной интеллигенции, касающиеся государства, религии, свободы, социальной справедливости и человека. Эволюция этих установок в мировоззрении радикальной интеллигенции проходит следующий путь.
Декабристские мыслители (П.И. Пестель и Н.М. Муравьёв), опираясь на религиозные тексты, полагают, что государственный деспотизм должен быть ограничен правовыми нормами. Декабристы едины в патриотизме и мысли, что доминировать в новой России должен русский народ. Пестель даже не признаёт права некоторых народов России на самоопределение. К религии декабристы относятся нейтрально, а социальную справедливость трактуют как равенство всех граждан перед законом. Революционные разночинцы в понимании государства и религии более радикальны. Религия, на взгляд А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского, отвлекает людей от их действительных задач, а государство ограничивает и замедляет духовный прогресс человека. Настоящая социальная справедливость, включающая в себя в разночинских учениях и экономическое равенство, наступит в социалистические времена, то есть после упразднения государства. Однако, по мнению революционных разночинцев, отмене государства буде предшествовать долгий процесс духовного совершенствования человека и материального совершенствования трудового процесса. Человека разночинские философы воспринимают с необычайным гуманизмом и полагают, что при выборе между благоденствием человеческой личности и соблюдением моральных принципов (хотя бы справедливости) следует принять сторону человека. Герцен даже полагает, что человек станет образцом нравственности, если только его к этому не принуждать посредством долга. Высшей целью, по мнению революционных разночинцев, является счастье всего человечества, и по-этбму отдельный человек, будучи его частью, должен сообразовывать свои интересы с интересами остальных людей. Патриотизм в воззрениях данных авторов заменён на любовь ко всему человечеству с оговоркой, что русская крестьянская община в случае совмещения её с западноевропейской наукой, станет лучшим образцом для будущего социально-экономического и политического устройства человечества.
Более радикально выглядят ценностные установки анархического философа М.А Бакунина: государство должно быть уничтожено немедленно, а его место займёт федерация свободных общин, основанная на принципах экономического и правового равенства. В анархизме почти нет указаний на отдельного человека, М.А. Бакунин предпочитает говорить о народе, под которым он понимает социально и экономически бесправную бедноту. На его взгляд, такой народ самоценен, и анархист полагает, что всё, вредящее народу, заранее «поражено проклятием». Некоторые неприглядные черты наличного народа, такие как грубость и невежество, отойдут в прошлое, как только народ получит досуг и благоденствие. Интерес к политическому будущему России в анархизме окончательно вытесняется проектом всемирного будущего.
Народничество П.Н. Ткачёва более терпимо к государству, но воспринимает его не так, как это делали революционные разночинцы и анархисты. Акцент перенесён народником с духовных изменений народных масс, на революцию, которую должны устроить «люди будущего». Это поворот ценностных установок радикальной интеллигенции к этизму. Так как «люди будущего», по мнению мыслителя, посвящают свою жизнь служению идеалу, то в этическом плане наиболее важен идеал, именуемый Ткачёвым «хорошими идеями». Государство из органа притеснения народа под влиянием «людей будущего» превратится в орудие преобразования народа. То есть отношение к государству из негативного становится инструментальным.
Троцкизм, напоминающий синтез народнических и анархических идей, прилагает к «народу» социально-партийные критерии (пролетариат, коммунизм), но социальную справедливость преподносит без изменений (экономическое, правовое и политическое равенство). Троцкистский подход к морали («классовая мораль») представляет собой яркую иллюстрацию партийного критерия в нравственности. К государству сохраняется инструментальное отношение по образцу народничества П.Н. Ткачёва, но внимание Троцкого по-прежнему приковано к преобразованию всего человечества. Исповедуя принцип пролетарского интернационализма, мыслитель не заостряет внимание на нюансах собственно российского развития. Для него Россия - только одна из стран, в которых надлежит осуществить мировую революцию.
Воззрения национально-большевистского философа Э.В. Лимонова наследуют народническую концепцию «людей будущего», но вульгаризируют её. Национал-большевизм не отказывается ни от патриотизма, ни от государственности в советской трактовке этих понятий. Нравственно-политические воззрения Э.В. Лимонова сводятся к культу решительности и силы, стоящих на службе национального и социального благополучия.
Как мы уже указывали выше, переход от гуманизма к этизму может быть связан с ослаблением государственного деспотизма. Не случайно в советские годы диссидентское движение проходило под либеральными лозунгами, но отмена цензуры и полицейского контроля вызвали к жизни национал-большевизм. Гуманистические утопии разночинских революционеров сразу же после отмены крепостного права были заменены этизмом П.Н. Ткачёва, а затем троцкизмом.
Как же изменятся ценностные установки радикальной интеллигенции в будущем? Не исключено, что ужесточение мер, предпринимаемых правительством для борьбы с экстремизмом, приведёт к популярности либерального движения, кладущего в основу своей идеологии права и свободы индивида, но либерализация власти тотчас же вызовет к жизни неотроцкизм или нечто подобное.
Возможно, правила, действующие в развитии ценностных установок радикализма русской радикальной интеллигенции, применимы к любому виду радикализма (например, религиозному или националистическому). Но это уже отдельная тема, достойная самостоятельного исследования.
Впрочем, некоторые исследователи вообще сомневаются, что русская интеллигенция имеет будущее. Н.Е. Покровский, например, полагает, что в рыночной экономике нет места для свободного творчества: «Социальная группа, интеллигенция, во-первых, оказывается лишённой своей главной социальной функции (генерация и распространение духовно-нравственных ценностей). А, во-вторых, она теряет «пространство» в социальных структурах общества. Она в своём традиционном виде попросту никому не нужна, она - лишняя, а потому. Впрочем, не будем делать самоочевидный печальный вывод» [124, с. 38]. Вместе со всей интеллигенцией уйдёт в прошлое и её радикальная часть. Однако такой прогноз кажется нам преждевременным и пессимистичным. Русскую интеллигенцию не уничтожили ни дворянско-полицейское правление императора Николая I, ни советская партийная диктатура, не уничтожит её и коммерциализация духовной жизни. Но какими будут ценностные установки радикальной интеллигенции в будущем и как они повлияют на российское общество? Достоверно на этот вопрос ответит только время.
Автор отдаёт себе отчёт в сложности, многообразии и спорности проблем, так или иначе относящихся к теме диссертации. Вместе с тем он считает, что эти вопросы остро нуждаются в широком и постоянном осмыслении и обсуждении. Основными направлениями дальнейших исследований могут быть следующие:
1. Анализ соотношения ценностных установок в мировоззрении и идеологии;
2. Выявление особенностей взаимодействия государственной идеологии с национальным мировоззрением в случае совпадения и несовпадения их доминирующих ценностных установок;
3. Проведение широкого социально-философского исследования феномена социальной и культурной метисации и его последствий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция ценностных установок в мировоззрении русской радикальной интеллигенции: социально-философский анализ"
На правах рукописи
Сулимов Станислав Игоревич
Эволюция ценностных установок в мировоззрении русской радикальной интеллигенции: социально-философский
анализ
09.00.11. - «социальная философия»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
- 1 ДЕК 2011
Воронеж-2011
005002825
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат философских наук, доцент
Вострнков Иван Васильевич
доктор философских наук, профессор Кораблева Елена Валентиновна
Ведущая организация:
кандидат философских наук, доцент
Кукарников Дмитрий Германович
ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.01 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Проспект Революции, 24, ауд. 312.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан ноября 2011 г.
Ученый секретарь у
диссертационного совета Э.С. Комиссарова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последнее время становятся всё более актуальными исследования мировоззренческой проблематики и различных идеологических систем, так как именно духовные предпосылки в виде идеологий, тех или иных программных лозунгов оказались у истоков наиболее значимых потрясений XX века.
Неоспоримо, что мировоззрение оказывает колоссальное влияние на социальное развитие своих субъектов и носителей. Тем или иным политическим мероприятиям, экономическим изменениям или даже вооружённым выступлениям предшествуют изменения духовно-идеологические, которые не начинаются сами по себе, а обязательно кем-то подготавливаются. Ответственность за такие приготовления в России лежит на интеллигенции. Представители данной группы нередко сами заявляют о своём участии в подготовке социально-политических изменений или же о своём желании принять участие в данном действе. Поэтому, изучив её ценностные установки, мы сможем узнать, как и к чему она готовит российское общество с момента своей активизации.
Мотивы подобного стремления к радикальным политическим переменам и причины участия в таковых событиях могут быть разнообразны и спорны. Однако само наличие таковых мотивов и причин не отвергается никем. При этом мы можем понимать под участием не только непосредственное членство в передовых политических организациях, но и духовно-идеологическое ориентирование людей на содействие переменам в общественной жизни. Интеллигенция как социальная группа и радикальная её часть в особенности является «пишущей общностью», что означает трансляцию её мировоззренческих идей сначала на страницы книг и периодических изданий, создание на их основе идеологических концепций, политических программ, а уж затем воплощение их в жизнь.
Возникая на базе того или иного мировоззрения, идеологические системы с необходимостью наследуют такое ценностное отношение к миру, которое главенствовало в породившем их мировоззрении. В идеологии ценностный подход доминирует, а радикальная интеллигенция является общностью, которая уже почти 200 лет создаёт идеологические системы. В наши дни актуален вопрос: какие именно ценностные установки переходят го её мировоззрения в создаваемые ею идеологические конструкты? Так же очень важно, как меняет время эти ценностные установки.
Поскольку основное внимание русской радикальной интеллигенции сосредоточено на создании политических проектов, то важными будут её ценностные установки по отношению к государству (этатизм или анархия), социальной справедливости (равенство или элитарность), свободе и человеку
(этизм или гуманизм). Под этгамом мы в данном случае понимаем признание ценности человеческой личности только при соответствии её тому или иному этическому стандарту.
Итак, теоретическая актуальность исследования заключается в раскрытии эволюции ценностных установок в мировоззрении русской радикальной интеллигенции. Выявив, какие этапы они прошли в свойм становлении, мы сможем установить факторы, влияющие на динамику ценностных установок и, в перспективе, прогнозировать их дальнейшее развитие. Практическая актуальность связана с тем, что с 90-х годов XX века в России существует такая научная дисциплина как интеллигентоведение, а с 1998 года в Иваново действует НИИ интеллигентоведения. Мы выражаем надежду, что данное исследование будет способствовать дальнейшему развитию названной дисциплины.
Степень разработанности проблемы.
Мировоззрение как важнейший компонент духовного мира рассматривалось такими исследователями как A.C. Агаронян, В.В. Бабенко, А. Баль-сис, В.И. Дрыгин, В.Г. Иванов, Ф.В. Константинов, В.Ф. Черноволенко, В.И. Шинкарук, Т.И. Ойзерман, А.Г. Ашманис, A.C. Кравец, И.В. Востриков и многие другие. В наши дни мировоззрение исследовалось и исследуется такими философами как A.A. Радугин, В.В. Трушков, Н.Ф. Бучило, А.Н. Чумаков, В.Г. Горбачёв и другими отечественными мыслителями, а так же зарубежными авторами Дж. Холтоном, Д. Гудингом и Д. Ленноксом.
Понятие «ценность» находит своё истолкование почти в каждой философской доктрине, но аксиология как философская дисциплина возникает сравнительно недавно. По мнению М.С. Кагана, у её истоков находится философия Ф. Ницше. В XX веке в аксиологию внесли заметный вклад такие зарубежные и отечественные исследователи как Р. Перри, У. Франкена, X. Лейси, A.A. Ивин, М.С. Каган, A.A. Гуссейнов, Р.Г. Апресян, A.A. Радугин, A.C. Кравец, С.Ф. Анисимов, С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, В.Г. Федотова, Г.Л. Выжлецов, В.В. Ильин, Б.В. Марков, Н.С. Розов, М.В.Розин, Л.Н. Столович, В.ГГ. Тугаринов, И.Т. Фролов и другие.
В данной работе мы исследуем ценностные установки русской радикальной интеллигенции, понятие которой неотделимо от общего понятия интеллигенции. Рассмотрение этой общности имеют давнюю традицию в отечественной и зарубежной социальной философии.
Феномен интеллигенции подвергся внимательному изучению ещё в XIX веке Н.Я. Данилевским, П.Д. Боборыкиным, В.А. Жуковским и некоторыми другими исследователями. В начале XX века интерес к интеллигенции значительно усилился в виду её неоспоримого вклада в революции 1905 и
1917 годов. В сборнике «Вехи» С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, С.Л. Франк,
A.C. Изгоев и другие пытались осмыслить феномен интеллигенции, eS мировоззрение и психологию.
В советские годы рассмотрению интеллигенции уделяли внимание
B.И. Ленин, Л.Д. Троцкий, А. Грамши, а несколько позже - А.И. Солженицын. Параллельно с ними исследовали сущность интеллигенции и eS мировоззрения белоэмигранты (И.А. Ильин, С.С. Чахотин, Н.В. Устрялов, В.Ф. Иванов) и эмигранты «второй волны» (Б. Башилов, В.К. Кормер).
В начале 1990-х годов интерес к интеллигенции появляется вновь. Именно в этот период интеллигенция начинает восприниматься большинством, как русских, так и зарубежных исследователей как социальная группа, профессионально занимающаяся интеллектуальной деятельностью. К плеяде учёных, занимающих данную позицию, относятся И.В. Кондаков, Б.С. Пуш-карёв, Н.Е. Покровский, В.А. Мансуров, К.Г. Барбакова, В.Н. Чугреев, A.A. Соловьев, Ж.Т. Тощенко, А.И. Фурсов, М.А. Мунтян, С.Э. Макарова, А.Н. Лазарева и многие другие. Именно в их работах интеллигенция предстаёт как «особый общественный слой, большая группа, главное занятие которой состояло и состоит в умственном труде, рассматриваемом в широком нравственном контексте, и для которой нравственные поиски стали своего рода социальной предназначенностью»1. Так же большое внимание уделяется поиску ответа на вопрос об уникальности русской интеллигенции. Большинство исследователей (например, Н.Е. Покровский и И.В. Кондаков) считают, что интеллигенция - феномен, характерный только для русской культуры. В начале 2000-х годов исследованию интеллигенции посвятил несколько работ
C.Г. Кара-Мурза. Но далее в наши дни однозначного определения интеллигенции не дано. В вышеназванных работах её рассматривают и как «образованное сословие», и как социальную группу, профессионально производящую духовные ценности, и как группу интеллектуалов, посвятивших себя духовной борьбе за народное благо, и даже как прослойку людей, получивших образование по западному образцу и транслирующих космополитические идеалы.
Перед исследователем данного объекта встают следующие проблемы: идентификация интеллигенции как социальной общности и радикальной интеллигенции в частности и проблема выделения как родовых, так и специфических черт данной группы. Нам же предстоит рассматривать не только саму общность, но даже в большей степени её мировоззрение. Также перед исследователем интеллигенции всегда становится проблема соотношения данной
1 Покровский Н. Е. Российская интеллигенция перед историческим выбором [Текст] // Сб.: Интеллигенция в условиях общественной нестабильности. - М.: Эдиториал УРСС, 1996. -С. 9.
группы с культурой, традициями и населением той страны, в которой она действует. Решение этой проблемы зависит от идентификации интеллигенции, и именно поэтому среди исследователей здесь нет единства. Например, И.В. Кондаков считает её русским национальным феноменом и полагает, что именно интеллигенция творит самобытную русскую культуру. Другие исследователи (В.Б. Межуев, П.П. Гайденко, И.Р. Шафаревич, К.Б. Соколов), считают напротив, что интеллигенция вообще и радикальная интеллигенция в частности - явление космополитическое и отстраненное от культуры того общества, в котором оно существует.
Не вдаваясь в вековую дискуссию между двумя этими «лагерями», мы определяем интеллигенцию следующим образом: интеллигенция представляет собой социально-психологическую группу, которая образуется благодаря общим чертам мировоззрения её представителей, и которая ведёт духовные поиски, не всегда связанные с профессиональной деятельностью. Е.В. Бак-шутова полагает, что интеллигенция - это сообщество людей, которые стремятся адаптировать западную культуру к российскому восприятию и выражают свои идеи в форме тех или иных письменных произведений прежде, чем воплотить их в жизнь. Следовательно, мы можем сказать, что интеллигенция создаёт идеологические системы, которые воплощаются в жизнь как её представителями, так и не принадлежащими к ней людьми. Не вся интеллигенция является радикальной, точно так же, как не всякие радикалы склонны к экстремизму. Критерий дифференциации приводится в § 1.3.
Объект исследования - мировоззрение русской радикальной интеллигенции.
Предмет исследования - эволюция ценностных установок в мировоззрении русской радикальной интеллигенции.
Цель исследования - проследить эволюцию ценностных установок русской радикальной интеллигенции.
На основании поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- выявить виды трансформации ценностных установок;
- установить роль ценностных установок в мировоззрении и идеологии;
- раскрыть философские основания мировоззрения радикальной интеллигенции;
- проанализировать наиболее важные ценностные установки радикальной интеллигенции;
- рассмотреть динамику ценностных установок радикальной интеллигенции в контексте социально-исторических изменений российского общества.
Методологические основания исследования.
Основными методами диссертационного исследования являются компаративистский анализ посвященных интеллигенции концепций отечественных и зарубежных авторов, а так же доктрин, созданных представителями радикальной интеллигенции, междисциплинарный синтез (социальной философии, отечественной истории и культурологии), историко-логический анализ феномена.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в социально-философском анализе эволюции ценностных установок в мировоззрении русской радикальной интеллигенции. Отметим наиболее существенные выводы (положения):
• Выделены три вида трансформации ценностных установок в мировоззрении, производных, как от внешних, так и от внутренних факторов;
• Доказано, что ценностные установки играют доминирующую роль в мировоззрении, так как все остальные компоненты формируются под их воздействием. В идеологии ценностные установки получают дальнейшее развитие;
» Раскрыты философские основания мировоззрения радикальной интеллигенции: воззрения представителей французского Просвещения, немецкой классической философии и позитивизма. В частности, это идеи свободы человека и всеобщего равенства; ориентация на позитивное научное знание; атеистический материализм и принцип развития путем борьбы старого и нового;
• Выявлена динамика ценностных установок в мировоззрении радикальной интеллигенции;
• Установлено, что ценностные установки радикальной интеллигенции тесно связаны с отношением властей к народным массам и интеллигенции.
На защиту выносятся следующие тезисы:
1. Изменения ценностных установок, связаны как с мировоззренческими, так и с социально-экономическими, политическими и иными факторами. Трансформация ценностных установок происходит в следующих случаях: при переоценке идеала после его осуществления; при изменении жизненных условий, образа жизни носителя данной ценностной установки; при смене оценки наличной действительности. Основанием всех видов данной
динамики является разочарование человека (социальной группы) в своих идеалах по той или иной причине.
2. В наиболее обшем виде мировоззрение и идеололм различаются по многим параметрам, но они едины в том, что оба образования - ценностные формы сознания. При этом ценностные установки, доминирующие в мировоззрении, с необходимостью доминируют и в идеологии. В случае их несоответствия идеология теряет популярность и либо сохраняется как формальность, либо быстро забывается.
3. Философскими основаниями мировоззрения радикальной интеллигенции выступают воззрения представителей французского Просвещения, немецкой классической философии и позитивизма. Все три традиции отличаются гуманизмом, уважительным отношением к человеческой свободе и признанием общечеловеческого братства, что очень импонирует беспочвенной, стремящейся к преобразованиям русской радикальной интеллигенции. В каждой из созданных радикальной интеллигенцией идеологических систем эти философские основания присутствуют в различных вариациях.
4. Ценностные установки радикальной интеллигенции проходят в своём развитии следующую динамику. Характерная для декабристов ангажированность проблемами политического развития исключительно России, а так же конституционализм и гуманистические воззрения, уступают место «общинному» социализму революционных разночинцев. Именно в воззрениях данных философов (А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский) интерес к российскому политическому положению заменяется на интерес к преобразованию всего мира. Начиная с системы П.Н. Ткачёва, гуманистические взгляды радикальной интеллигенции тускнеют, уступая место всё более усиливающемуся этизму. В троцкизме партийность морали и интернационализм достигают апогея. Затем, в конце XX века в национально-большевистской доктрине возвращается интерес к социально-политическому развитию России, но гуманизм не восстанавливается.
5. В периоды усиления цензуры и государственного контроля радикальная интеллигенция создаёт и поддерживает идеологические системы, в которых моменты долженствования и принуждения почти отсутствуют. Но в годы ослабления цензуры и всяческого надзора представители радикальной интеллигенции склоняются к этизму.
Теоретическое и практическое значение исследования.
Полученные в ходе исследования результаты позволят углубить философское понимание феномена радикальной интеллигенции, его сущностных черт и основных духовно-идеологических характеристик. Так же они могут быть использованы:
- в дальнейшем изучении данного феномена;
- в качестве концептуально-теоретической базы для проведения различных исследований процессов трансформации современного общества, а так же в формировании культурной политики государства;
- в педагогическом процессе (например, при преподавании культурологии, философии и отечественной истории).
Апробация работы.
Основные положения работы представлены в 29 научных публикациях, из которых 7 сделаны в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых изданный, рекомендованных ВАК.
Идеи, изложенные в диссертации, были озвучены на 6 конференциях: региональной научной конференции «Столкновение цивилизаций и диалог культур» в 2008 году, международной научно-практической конференции 1920 ноября 2008 года «Патриотическое воспитание студентов в техническом вузе», VII международной научно-практической конференции «Комплексное воспитание духовно-нравственных и психофизических качеств на этапах системы образования» в 2009 году, всероссийской научной конференции «Общество риска и опасности XXI века: прогнозы, сценарии выхода из кризиса» в 2009 году, международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия» в 2010 году, VIII научно-практической конференции «Культура и власть» в 2010 году. Теоретические наработки диссертационного исследования используются автором при ведении пракгических занятий по культурологии и философии.
Структура н объём диссертации.
Диссертационное исследование изложено на 155 страницах текста, состоит из введения, двух глав, разделённых на семь параграфов, заключения и списка литературы, включающего 195 источников (из них 191 на русском, 3 на английском и 1 на немецком языках).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРАЖНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, обозначается её актуальность, указывается степень ее научной разработанности. Формулируются основные цели и задачи, стоящие перед диссертантом. Определяются методология исследования и новые подходы в решении поставленных проблем, указываются основные характеристики научной новизны. Излагаются положен1М1 выносимые на защиту, обозначаются тео-
ретическая и практическая значимость работы, апробация и методологические основания исследования.
ПЕРВАЯ ГЛАВА «Ценностные установки радикализма», состоящая из четырех параграфов, посвящена определению основных понятий и постановке философской проблематики данной работы. Исследуются основные концепции ценностей, определяется сущность ценностных установок и их роль в составе мировоззрения русской радикальной интеллигенции. Здесь же подвергается анализу феномен радикализма, выделяются его основные черты, а так же проводится демаркация между радикализмом и экстремизмом. Раскрываются философские основания мировоззрения радикальной интеллигенции. Глава включает разграничение интеллигенции на радикальную и нерадикальную.
В первом параграфе «Ценностные установки и категории в мировоззрении» установлена сущность ценностей. Рассмотрев различные отечественные и зарубежные подходы к данному феномену, диссертант определяет ценность как любые явления или предметы, которые имеют какое-либо значение для отдельного человека, группы людей или для общества в целом. Ценностные установки являются основой мировоззрения, так как все остальные компоненты формируются под их воздействием. При рассмотрении динамики ценностных установок выявлено, что данная трансформация происходит в трёх случаях: при переоценке идеала после его осуществления; при изменении условий жизни носителя данной ценностной установки, которое делает прежний идеал неактуальным; при смене оценки наличной действительности.
Во втором параграфе «Ценностные установки в идеологии» установлено, что идеология представляет собой форму коллективного (классового, группового, сословного) сознания, в которой выражаются и обосновываются социальные (политические, реже религиозные) интересы общности, её общественные идеалы, а так же программы осуществления этих идеалов.
Доказано, что идеология формируется на основе того или иного мировоззрения, и доминирующие в мировоззрении субъекта идеологии ценностные установки получают в идеологической системе дополнительное развитие. Затем идеологическая система начинает оказывать влияние на формирование мировоззрения своих носителей (например, коммунистическая идеология влияла на формирование мировоззрения пионеров и комсомольцев буквально со школьной скамьи). Под субъектом мировоззрения и идеологии мы понимаем создателя данной системы, под носителем - того, кто в рамках данной системы живёт. В большинстве случаев субъект и носитель мировоззрения или идеологии совпадают, но не всегда. При этом мировоззрение и идеология едины в том, что оба образования - ценностные формы сознания.
Выявлено, что идеология будет пользоваться популярностью только в том случае, если она гармонирует с мировоззрением своих носителей. К примеру, государственная идеология не будет занимать реального господствующего положения в духовной жизни общества, если она идёт вразрез с национальным мировоззрением. Примеры подобных ситуаций приводят американские исследователи П. Дж. Быокенен и С. Фрэнсис.
В третьем параграфе «Радикализм интеллигенции - социальные и духовные корни», раскрыта сущность радикализма и экстремизма как его крайней формы. Если радикализм представляет собой стремление к коренным переменам без каких-либо компромиссов, то экстремизм добавляет к этому стремлению готовность применять любые средства, включая насилие и жертвенность.
В данном параграфе проведена демаркация между радикальной и нерадикальной интеллигенцией. Радикальная интеллигенция стремится к реформированию общества, начиная с его политической жизни, но не ограничиваясь ею. Нерадикальная интеллигенция делится на специализированные группы, которые совмещают научные и философские интересы (В.О. Ключевский, И.А. Ильин), религиозные и философские (Л.А. Тихомиров) или эстетические и философские поиски (А. Блок, С.А. Есенин), и далеко не всегда вообще имеют какие-либо политические суждения или реформаторские требования. В наши дни данное разграничение сохраняется в полной мере.
Истоки радикальной интеллигенции как социально-психологической группы тесно связаны с петровской модернизацией и притоком в Россию иностранных идей и специалистов. Если интеллигенция вообще появляется в эпоху реформ Петра I и активно включается в духозную жизнь страны, то представители радикальной интеллигенции изначально представляют собой беспочвенных в национальном и духовном плане дворян-метисов, которые сначала замыкаются в своем кругу, а затем, благодаря численному росту, начиная с декабристов, переходят к политической деятельности. Беспочвенность первой интеллигенции в национальном плане связана со смешанным происхождением многих представителей русского дворянства XVIII века. Сыновья иностранных специалистов и русских дворянок или же русских дворян и зарубежных невест оказывались отсечены от своего сословия национальным барьером. Поместное и столичное дворянство, высоко ценившее «чистоту крови», пренебрежительно относилось к метисам. В духовном плане будущие интеллигенты оказались отделены от русских традиций воспитанием, полученным по европейским стандартам. Для прояснения этого феномена достаточно вспомнить моду XVИI-XIX веков на гувернеров-иностранцев. И если «чистокровный» поместный или столичный дворянин взрослел и мужал под очарованием родовых преданий, то дворянин-метис таковых просто не имел. Для него навсегда становился образцом воспита-
тель-француз (или немец), а транслируемые им ценности усваивались юным дворянином с первых дней жизни. Высшее образование, созданное Петром I по европейским стандартам, только усиливало духовную изоляцию дворян-метисов.
Некоторые представители зарождающейся интеллигенции, не находя понимания в обществе, посвятили себя искусству (A.C. Пушкин). Из них в будущем возникла нерадикальная интеллигенция. Некоторые же дворяне-метисы решили изменить страну для того, что ликвидировать культурный разрыв между собой и российским обществом. Это были родоначальники радикальной интеллигенции. Затем, в середине XIX века их ряды значительно пополнились разночинцами, что сделало возможным создание организаций, а затем и партий радикальной направленности.
В четвертом параграфе «Философские основания мировоззрения русской радикальной интеллигенции», рассматривается понятие «философские основания мировоззрения», и этот феномен раскрывается относительно русской радикальной интеллигенции.
Философия представляет собой теоретическое ядро мировоззрения. Многие выработанные философией идеи транслируются в культуре как своеобразные «дрейфующие гены», которые в определённых условиях социального развития получают свою мировоззренческую актуализацию. По мнению B.C. Степина, в таких ситуациях они могут стимулировать разработку новых оригинальных философских концепций, которые затем могут конкретизироваться в философской публицистике, эссеистике, литературной критике, нравственных доктринах, политических учениях, идеологических системах и т.д. Философскими основаниями мировоззрения радикальной интеллигенции являются воззрения представителей французского Просвещения, немецкой классической философии и позитивизма.
В данном параграфе так же установлены причины, по которым именно вышеназванные учения стали основаниями мировоззрения радикальной интеллигенции. Возникнув в Западной Европе как закономерный продукт по-стреформационной философии, они попали в Россию в ходе поощряемой императорами XVIII века вестернизации и были усвоены как последнее слово западной цивилизации.
Все три указанные традиции замечательно гармонируют с духовными чаяниями беспочвенной, культурно отделённой от русского общества радикальной интеллигенции. Французское Просвещение изобилует проектами счастливого будущего и утверждает, что человеку под силу воплотить их в жизнь, а так же в данной философской традиции очень ярко проявилась связь моральных и политических воззрений. Субъективный идеализм немецкой классической философии показывает, что человеческий разум вполне может быть единственным судьей и цензором человеческих поступков, а человече-
ское счастье вполне совместимо с долгом ивдивида. При этом немецкий объективный идеализм провозглашает индивидуального человека невластным не только над историей, но даже над самим собой. Получается, что если история идёт к всеобщему освобождению, установлению царства свободы вместе царства необходимости, то противодействие людей, не согласных с подобным утверждением, ничего не значит. В позитивизме русской радикальной интеллигенции так же мог понравиться закон «трех стадий», согласно которому теологическая стадия развития общества будет заменена научной и, таким образом, духовному диктату православия будет положен конец.
Итак, к философским основаниям мировоззрения русской радикальной интеллигенции относятся, почерпнутые у французских просветителей, немецких классических философов и О. Конта идеи свободы человека и всеобщего равенства; ориентация на позитивное научное знание; атеистический материализм и принцип развития путем борьбы старого и нового.
ВТОРАЯ ГЛАВА «Структурная трансформация ценностных установок радикальной интеллигенции», состоящая из трех параграфов, подробно исследует динамику ценностных установок русской радикальной интеллигенции по отношению к государству, религии, свободе, социальной справедливости, а так же человеку (в контексте соотношения этизма и гуманизма).
В первом параграфе «Этатизм или анархия?», проанализированы взгляды на государство и религию декабристов (П.И. Пестеля, Н.М. Муравьёва), революционных разночинцев, анархистов в лице М.А. Бакунина и народников на примере П.Н. Ткачёва, а так же система Л.Д. Троцкого и национал-большевизм Э.В. Лимонова. По результатам анализа установлена следующая тенденция возрастания конфронтации радикальной интеллигенцией с государством и религией. Декабристы ратуют за сильную, но ограниченную, государственную власть, причём, это стремление объединяет сторонника унитарного государства П.И. Пестеля и федералиста Н.М. Муравьёва. Будучи сторонником демократического правления, в «Русской правде» П.И. Пестель всё же высказывается в пользу «непредрешенчества». Н.М. Муравьёв, провозглашая конституционную монархию, опирается в качестве образцов на конституцию США и политические проекты С. Боливара. Стремление к демократизму достигает апогея в системах Н.Г. Чернышевского и М.А. Бакунина, но затем теряет популярность. Уже П.Н. Ткачёв считал, что для свершения экономической, социальной и духовной революции необходим диктат революционного меньшинства. Возможно, в качестве временной меры, но, тем не менее, народник выступает противником немедленной демократизации общества. И Л.Д. Троцкий, и Э.В. Лимонов полагают, что демократическая форма управления только усложняет переход к счастливому будущему.
При этом позитивная программа желаемого будущего с каждым новым витком развития радикализма становится всё более аморфной. Чётко прописанные проекты П.И. Пестеля и Н.М. Муравьёва сметаются мечтательными описаниями революционных разночинцев. Начиная с А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского, радикальная интеллигенция тщательно ищет способы построения светлого будущего, но сам образ желаемого устройства общества приводится весьма туманно. Анархисты, троцкисты и национал-большевики больше интересуются революционными тактикой и стратегией.
Все рассматриваемые нами представители радикальной интеллигенции XIX - начала XX веков сходятся на мысли, что государство ущемляет свободу граждан и потому подлежит либо ограничению (декабристы), либо быстрому (М.А. Бакунин) или постепенному уничтожению (А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, П.Н. Ткачёв, Л.Д. Троцкий). В конце XX века, в национально-большевистском движении восстанавливается доверие к государственной форме общежития, но уже при условии диктатуры группы лиц или даже одного человека (по терминологии Э.В. Лимонова «жестокого вождя»),
В отношении религии с каждым новым этапом радикализма позиция интеллигенции становится всё более непримиримой. Если декабристы предлагают реформировать церковь как государственный институт и даже приводят религиозные санкции своих проектов, то, начиная с А.И. Герцена, рели-гая рассматривается радикальной интеллигенцией как предрассудок, мешающий людям осознать свои действительные проблемы и задачи.
Во втором параграфе «Социальная справедливость и свобода как системные основы мировоззрения радикальной интеллигенции», выявлено, что радикальная интеллигенция независимо от течения и этапа считает свободу важнейшей характеристикой человеческого существования. Понимание свободы варьируется от правового (декабристы) до поведенческого (М.А. Бакунин). Если декабристы понимают под свободой возможность индивида заниматься любыми промыслами и устраивать свою хозяйственную жизнь любым способом, который не запрещён законом, то анархический мыслитель трактует свободу как возможность каждого взрослого человека совершать какие угодно действия, не спрашивая ни у кого разрешения и ни перед кем не отчитываясь.
В данном параграфе раскрыты критерии, предъявляемые радикальной интеллигенцией к социальной справедливости: материальный достаток и равенство. Последнее понимается по-разному: от равенства всех граждан перед законом и отмены дворянских титулов (декабристы) до равенства в удовлетворении материальных запросов (Н.Г. Чернышевский, Л.Д. Троцкий). Требование равенства граждан в той или иной его форме является неотделимой чертой социальной справедливости в понимании русской радикальной интеллигенции. Политический режим, предлагаемый тем или иным радикаль-
ным мыслителем, не играет особой роли: сходные требования к социальной справедливости выдвигали и конституционный монархист Н.М. Муравьёв, и демократ Н.Г. Чернышевский, и анархист М.А. Бакунин, и сторонники партийной (П.Н. Ткачёв), классовой (Л.Д. Троцкий) и личной (Э.В. Лимонов) диктатуры. Требования в каждой новой концепции лишь становятся всё более радикальными.
В третьем параграфе «Проблема человека. Этнзм или гуманизм?», выявлена следующая динамика этических и антропологических воззрений русской радикальной интеллигенции. В концепциях декабристов и революционных разночинцев преобладает мнение о ценности человеческой личности самой по себе, вне контекста нравственности, долга и т.д., в то время как, начиная с народничества, в системах, созданных радикальной интеллигенцией, доминирует этизм. П.И. Пестель считает, что главная задача человека, его санкционированная религией миссия - сохранение собственного бытия, и поэтому государство и законодательство должны способствовать достижению этой цели или, по крайней мере, не затруднять его. А.И. Герцен и Н.Г. Чернышевский полагают, что человек является высшей ценностью и что организовать общество по принципу «разумного эгоизма» вполне возможно.
Но уже народники начинают подчинять человечество служению высоким принципам (счастью как можно большего количества людей по Ткачёву и свободе по Бакунину). «Люди будущего», «застрельщики» революционных преобразований как в доктрине П.Н. Ткачёва, так и в троцкизме и национал-большевизме служат не своим собственным интересам, но и не ближнему. Они должны жертвовать собой к своими близкими ради достижения глобальной (всечеловеческой, классовой или национальной) цели. Если А.И. Герцен полагал, что человеку ни в коем случае нельзя навязывать долженствование, что нужно просто позволить ему действовать в своих интересах, то П.Н. Ткачёв однозначно наслаивает на отождествлении личных интересов с «хорошими идеями» или же забвении личных целей в пользу последних, хотя
это и нежелательно.
Причина данных изменений заключается в следующем. Декабристы и революционные разночинцы создавали свои концепции в эпоху крепостного права и казавшихся незыблемым» сословных ограничений. В годы расцвета творчества А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского добавился негласный надзор тайной полиции (3-го Отделения). Не исключено, что мыслителям казалось, будто лучшие человеческие качества скованы правовыми ограничениями и страхом перед политическим сыском. Отсюда проистекает убеждение, что если раскрепостить человека, предоставить ему свободу, не налагать на него никаких ограничений, кроме естественных, то он явит лучшие стороны своей натуры. Именно поэтому позитивные идеалы революционных разночинцев отличаются утопичностью.
П.Н. Ткачёв, яркий представитель народничества, писал свои работы уже после отмены крепостного права, упразднения тайной полиции и других передовых реформ императора Александра И Освободителя. И, вероятно, мыслитель обнаружил, что отмена сословных ограничений и полицейского контроля вовсе не создала новый тип общества и человека. Произошедшие в русском социуме изменения мало напоминали те, что ожидались революционными разночинцами. К примеру, конкуренция, признанная разночинцами безусловным злом, почему-то воодушевляла на занятие бизнесом многих людей, теша их тщеславие и создавая образ self-made man (удачливого дельца). М.А. Бакунин, размышляя о народе, наглядно видел перед собой европейского обывателя, который никогда не знал крепостного права, но идею свободы понимал совсем не так, как того хотелось бы анархисту. Л.Д. Троцкий, отказавшись от рассуждений о человечестве вообще, выбрал для своей философии и идеологии объектом конкретный класс, который был ближе всего к «верному» пониманию идей социализма и революции. Э.В. Лимонов, не имея перед глазами такого класса (70 лет советской власти во многом нивелировали классовые различия), почти не дистанцируется от советской государственной системы, предлагая лишь заменить номенклатурный слой на «людей прямого действия», сущность которых внеклассовая. Вероятно, национал-большевик тоже был удивлён тем, что падение советских цензурных и правовых рамок вызвало к жизни совсем не те персоналии, которые, на его взгляд, должны были реализовать свою, ранее подавляемую советским государством, сущность.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования. После выявления эволюции ценностных установок русской радикальной интеллигенции возникает вопрос о дальнейшей динамике данного объекта. Не исключено, что меры, принимаемые современной государственной властью для борьбы с экстремизмом, приведут к популярности в мировоззрении радикальной интеллигенции либеральных идей или иных гуманистических концепций. Но возможное ослабление цензуры и расширение гражданских прав вполне могут вызвать к жизни неотроцкизм или иное экстремистское движение.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Востриков И.В., Сулимов С.И. Проблема структуры мировоззрения // Вестник Воронежского государственного Университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация» // ВГУ. - Воронеж: 2010, №1. -С. 147-151.
2. Востриков И.В., Сулимов С.И. Структура мировоззрения // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета // ВятГГУ. - Киров: 2010, №1.- С. 14-21.
3. Сулимов С.И. Радикальная интеллигенция как носитель политической доминанты мировоззрения // Аспирантский вестник Поволжья // Научно-информационный межвузовский журнал. - Самара, 2010, №1-2. - С. 75-80.
4. Востриков И.В., Сулимов С.И. Структура духовного мира человека // Вестник Воронежского института МВД // Воронежский институт МВД России. - Воронеж: 2010. - №3. - С. 88-92.
5. Востриков И.В., Сулимов С.И. О доминанте духовного мира человека // Вестник Воронежского государственного Университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация // ВГУ. - Воронеж: 2010. - №2. -С. 210-214.
6. Востриков И.В., Сулимов С.И. Радикализм интеллигенции и его социальные истоки // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2011. - Л»4 (10): в 3-х ч. Ч. И. - С. 40-43.
7. Сулимов С.Й., Черенков P.A. Российское и европейское дворянство. Опыт сравнительного анализа И СОЦИС / Ежемесячный научный и общественно-политический журнал Российской академии наук. - М.: Наука, 2011. - №6. - С. 111-117.
Публикации в других изданиях
8. Востриков И.В., Сулимов С.И. Понятие массы и толпы в концепциях Г. Лебона и X. Ортеги-и-Гассета: компаративистский анализ // Сборник научных трудов «Россия в глобальном мире: проблемы становления и развития» - Воронеж: Центрально-Чернозёмное книжное издательство, 2007.-Вып. 2.-С. 24-28.
9. Востриков И.В., Сулимов С.И. С.Н. Булгаков, К.Н. Леонтьев, Н.Я. Данилевский о космополитизме и европеизме интеллигенции как
факторах разрушения русской национальной культуры // Сборник научных трудов «Философские проблемы современного общества» - Воронеж: ВГТУ,
2008.-С. 197-210.
10. Сулимов С.И. Евроцентризм - истина или фикция? // Сборник научных трудов «Философские проблемы современного общества» - Воронеж: ВГТУ, 2008. - С. 309-315.
11. Востриков И.В., Сулимов С.И. Характерные черты русской интеллигенции: от века XIX к веку XXI // Международный сборник научных трудов «Проблемы социально-политического развития российского общества» - Воронеж: ВГТА, 2008. - Вып. 17. - С. 28-33.
12. Сулимов С.И., Ашшков А.Н. Русская интеллигенция как носитель специфического типа идеологии // Сборник научных трудов в 2 частях. Ч 1. «Стратегии развития - инновационно-инвестиционная активность» -Воронеж: МГЭИ, 2008. - С. 157-163.
13. Сулимов С.И. Космополитизм как идеал русской интеллигенции // Сборник научных трудов «Гуманитарные и социально-экономические проблемы развития российского общества» - Воронеж: Центрально-Чернозёмное книжное издательство, 2008. - С. 37-42.
14. Сулимов С.И. Радикальная руссхая интеллигенция как малый народ // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы гуманитарных наук» - Воронеж: Центрально-Чернозёмное книжное издательство, 2008. -Вып.1. - С. 37-40.
15. Востриков И.В., Сулимов С.И. Два подхода к анализу интеллигенции // Труды региональной научной конференции «Столкновение цивилизаций и диалог культур» - Воронеж: ВГТУ, 2008. - С. 19-35.
16. Востриков И.В., Сулимов С.И., Ююкина Т.В. Два взгляда на духовную элиту общества // Материалы международной научно-практической конференции 19-20 ноября 2008г. «Патриотическое воспитание студентов в техническом вузе» - Воронеж: ВГТА, 2009. - С. 18-23.
17. Сулимов С.И., Киреев В.К. С.Н. Булгаков о героизме радикальной интеллигенции // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы гуманитарных наук» - Воронеж: Центрально-Чернозёмное книжное издательство, 2009. - Вып.2. - С. 96-98
18. Сулимов С.И. Доминанта мировоззрения русской радикальной интеллигенции // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы гуманитарных наук» - Воронеж: Центрально-Чернозёмное книжное издательство,
2009. - Вып.2. - С. 117-123.
19. Востриков И.В., Сулимов С.И. К вопросу о духовных идеалах студенчества // Комплексное воспитание духовно-нравственных и психофизических качеств на этапах системы образования: матер. VII междунар. науч. - пракг. конф. / ВГТА. - Воронеж, 2009. - С. 22-26.
20. Востриков И.В., Сулимов С.И. Мировоззрение радикальной интеллигенции либерального толка // Общество риска и опасности XXI века: прогнозы, сценарии выхода из кризиса: труды Всерос. науч. конф. -Воронеж: ВГТУ, 2009. - С. 7-17.
21. Востриков И.В., Сулимов С.И. Радикальная интеллигенция и масонство // Россия в период кризиса: социально-экономические и гуманитарные проблемы // Сб. науч. тр. Вып. 2. - Воронеж: ЦНТИ, 2010. - С. 74-77.
22. Сулимов С.И., Кель И.А. К вопросу о соотношении духовности и духовной жизни общества // Духовная жизнь общества и человека: история и современность // Международный сб. науч. тр. // Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2010. Вып. 2. - С. 377-381.
23. Сулимов С.И. Философский анализ подходов к понятию «духовный мир» // Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия // Сб. статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2010. - С. 185-187.
24. Сулимов С.И., Кель И.А. «Героизм» радикальной интеллигенции // Международный журнал экспериментального образования // РАЕ. -М.: 2010, №8. -С. 211-213.
25. Востриков И.В., Сулимов СИ. К вопросу о соотношении мировоззрения и идеологии // Семиозис и культура. Философия и антропология разрыва (текст, сознание, код) // Сб. науч. статей. - Сыктывкар: Коми пединститут, 2010. - Вып. №6. - С. 104-107.
26. Сулимов С.И., Киреев В.К. Социальные истоки радикальной интеллигенции // Сб.: Проблемы модернизации современной России. -Воронеж: ЦНТИ, 2010. - Вып. 1. - С. 25-30.
27. Сулимов С.И. Западничество русской радикальной интеллигенции // Культура и власть. // Сб. статей VIII междунар. науч. - практ. конференции. - Пенза, 2011.-С. '11-13.
28. Востриков И.В., Сулимов С.И. Политические взгляды декабристов // Духовная жизнь общества и человека: история и современность // Международный сб. науч. тр. // Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2011. -Вып.4. -С. 73-80.
29. Востриков И.В., Сулимов С.И. Интеллигенция и духовность // Ноосфера i цившзащя / Всеухрашський фшософьский журнал. - Донецк : изд-во ДонНТУ, 2011. - Вып. 10-11 (12). - С. 29-34.
Подписано в печать 15.11.2011. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 290
ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19