автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Современная российская интеллигенция: мировоззренческие позиции в отношении религии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Алексеева, Мария Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Современная российская интеллигенция: мировоззренческие позиции в отношении религии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Алексеева, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ОТНОШЕНИИ РЕЛИГИИ.

1.1. Религиозность интеллигенции: сущность и критерии

1.2. Условия и факторы изменения позиций в отношении религии

ГЛАВА 2 ИЗМЕНЕНИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ОТНОШЕНИИ РЕЛИГИИ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ.

2.1.Социально-профессиональная структура и религиозность интеллигенции

2.2. Мировоззренческий аспект религиозности интеллигенции.

2.3.Участие интеллигенции в отправлении религиозного культа.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Алексеева, Мария Сергеевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. С начала 90-х годов t произошли кардинальные изменения во всех сферах жизни российского общества. Глубокий сдвиг произошел и в его духовно-нравственном укладе. Образовался мировоззренческий плюрализм, в российскую культуру были включены неиспользовавшиеся ранее пласты дореволюционной культуры, достижения общественной мысли зарубежья. В процессе демократизации общества потребовались новые подходы в понимании значения религии и атеизма, соотношения науки и религии. Возросли внимание к мировоззренческим проблемам, спрос на их разработку, в ряду которых: упадок авторитета современной науки, конец веры в разум и, вместе с тем, незаполненность сознания, мировоззренческий вакуум, усиление иррационализма, религиозной веры, попытки выработки основ целостного мировоззрения как ответная реакция на явления социальной аномии. Вполне естественно, что наиболее наглядно процессы современной дегуманизации общества отразились на интеллигенции, ее отношении к основным мировоззренческим вопросам, в частности, к религии. Интеллигенция, которой всегда была присуща тонкая нравственная рефлексия, не могла не отреагировать на появившиеся негативные явления и процессы в духовно-нравственной сфере. Так как интеллигенция имеет непосредственное отношение к определению, нахождению путей, способов выхода из сложившейся ситуации, значимость изучения проблем этой социальной общности, ее мировоззренческих позиций в наше время, бесспорно, актуализируется. Ведь именно интеллигенция несет в массы сомнения в прочности и вообще необходимости для общества "краеугольных камней" мировоззрения и выступает инициатором идеологических и социально-политических экспериментов. Интеллигенция, являясь носительницей мировоззрения, играет важную роль в разработке миросозерцания, способов и форм его передачи всем членам общества. Поэтому совершенно небезразлично, какие мировоззренческие убеждения, установки присущи этой социальной группе. Несет ли она доброе, справедливое в сознание масс, поступает ли в соответствии с декларируемыми ценностями . В последние годы в плане религиозного самоопределения представители интеллигенции, как показывают социологические опросы, стали все чаще относить себя к верующим. Многие из них, особенно в среде управленческой и художественной интеллигенции не только не скрывают своей религиозной приверженности, но и подчас демонстрируют ее. Правда, выяснилось и то, что между этой, в ряде случаев, показной религиозной активностью и подлинной религиозностью может быть глубокая пропасть. В публикациях на эту тему появились цифровые показатели возросшей религиозности исследуемой социальной группы (прежде всего, по показателю самоидентификации) и, в то же время, -значительный скептицизм по этому поводу, разнообразие оценок.

В связи с вышесказанным, нам представляется необходимым обстоятельное исследование, выясняющее, какова религиозность обследуемой группы в действительности, как отразились на мировоззренческих позициях в отношении религии интеллигенции поликонфессионального региона исторически долго протекавшие процессы взаимовлияния, частичной ассимиляции основных культур региона, какое место занимает культово-ритуальная практика в жизни интеллигенции Бурятии и насколько она адекватна исповедуемой религии - эти и многие другие вопросы, вне решения которых нельзя дать объективной оценки процессу возрождения религии в среде современной интеллигенции.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Изучение проблемы религиозности российской интеллигенции традиционно осуществлялось в различных аспектах: ее разработкой занимаются философы, социологи, историки, религиеведы. Многочисленная литература, так или иначе связанная с этой проблематикой и имеющая для нас значение, может быть сгруппирована - в целях удобства ее обзора - следующим образом.

Первая группа - труды ученых, учет которых важен при построении теоретической базы исследования, ее методологической основы. В них обосновываются общие подходы к изучению религиозности: рассматриваются понятие, сущность, явления религиозности, ее структурные компоненты, динамика, а также, система критериев, современные тенденции. Это, прежде всего, работы таких авторов как: Е. К. Арнаут, В. И. Гараджа, А. И. Демьянов, А. А. Лебедев, В. Г. Пивоваров, М. Г. Писманик, А. А. Подмазов, А. С. Попов, Д. М. Угринович и другие. Состояние и тенденции современной религиозной ситуации анализируют в своих трудах М. В. Голубева, А. А. Кырлежев, Л. Н. Митрохин, иеромонах Филипп (Симонов), Д. Е. Фурман, Р. Циприани и другие.

С возросшим влиянием мистицизма активизировалось изучение этого сложного феномена как на историко-философском, так и на социологическом уровнях. Исследованию мистицизма, нетрадиционной религиозности в целом, посвящены труды П. С. Гуревича, В. Ф. Миловидова, М. И. Шахновича, диссертации С. К. Калмыкова, С. В. Свистунова.

При разработке инструментария исследования в качестве методологической основы были привлечены также материалы проводившихся ранее в различных регионах России опросов населения, в том числе, интеллигенции. Это работы преимущественно двух исследовательских групп: Аналитического Центра при Президенте РАН (Л. М. Воронцова, С. Б. Филатов, Д. Е. Фурман) и Центра "Религия в современном обществе" при РНИСиНП (М. П. Мчедлов, А. А. Нуруллаев, Э. Г. Филимонов, Е. С. Элбакян и другие), а также исследования А. В. Аникина, Ю. П. Зуева, В. Д. Кобецкого, А. Малашенко, Е. Д. Руткевич.

Оригинальные философско-социологические исследования мировоззренческих ориентаций интеллигенции, включающие изучение разнообразных проявлений ее религиозных исканий, содержатся в диссертациях В. И. Колоскова, Е. А. Ботвинник, Д. Л. Дмитриевой и других. Однако, большинство отмеченных работ рассматривают проблемы религиозности в русле старой парадигмы, с установкой на преодоление религиозности как негативного явления и на активизацию, улучшение атеистической работы. Кроме того, проводившиеся ранее исследования выполнялись на основе различных методик, что не позволяет сделать их сравнительного анализа. Но дело не только в этом: в исследованиях либо не учитывается совокупность всех профессиональных отрядов интеллигенции, либо предмет исследования - какая-то одна сторона религиозности, чаще всего, мировоззренческая, либо акцент делается на изучении нетрадиционной религиозности, либо нет установления корреляционных зависимостей с социально-демографическими факторами.

Выделяются также труды, в которых рассматривается религиозность интеллигенции в ее историческом аспекте (Е. С. Ревякина, Ю. В. Семенова, Е. С. Элбакян ). Они интересны тем, что позволяют проследить динамику религиозности за достаточно большой период, насыщенный конкретными историческими событиями, понять корни мировоззренческих метаний интеллигенции серебряного века, а значит, лучше разобраться в феномене религиозности современной интеллигенции. Поэтому с особой значимостью изучаются сегодня публикуемые работы философов, писателей, ученых конца Х1Х-начала XX веков.

Бурятия занимает особенное историко-географическое положение, это республика, на территории которой проживают представители более ста национальностей с преобладанием русских и бурят, сосуществуют различные конфессии. Учитывая это, важно было также обратиться к исследованиям, проведенных с целью изучения религиозности в многонациональном обществе. Из незначительного числа подобных исследований последних лет выделяется диссертация О. С. Ихеновой "Этнокультурные факторы религиозности: Динамика и проявления в поликонфессиональном обществе". В то же время следует отметить преимущественно философский характер этой работы, имеющаяся же небольшая социологическая часть играет второстепенную роль. Значительный вклад в разработку проблемы в данном аспекте внесли аналогичные исследования в других регионах России. Изучая мировоззренческие ориентации в отношение религии современной интеллигенции Бурятии невозможно было обойтись без обращения к различным исследованиям, проводившимся на территории республики в предыдущие годы. В различные годы (в основном, с середины 60-х) на территории Бурятии социологические исследования религиозности проводились Н.И.Крючковым и Т.М.Михайловым (1966,1968,1979), Р.Ж.Жалсановой (1970), В.П.Мотицким (1970), Д.Д.Очировым (1973-1974), Ю.Б.Рандаловым (1970-е), группами сотрудников: сектора социологии БФ СО АН СССР (1968-1970-е), методического кабинета ИУУ (1973), отдела научного атеизма БИОН (1982-1985). При этом исследования указанных авторов носили различную предметную направленность. Конкретно-социологическое изучение отдельных вопросов ламаизма проводились такими учеными республики, как Л.Л.Абаева, Р.Е.Пубаев, Р.Ж.Жалсанова, Д.Д.Очиров, В.Б.Цыбикжапов. Вопросам синкретизма религий в Забайкалье посвящены работы Н.Л.Жуковской, К.М.Герасимовой. В разрезе социально-профессиональной, демографической структуры общества этот вопрос рассматривали Ю.Б.Рандалов, А.А.Плишкина, Г.Е.Манзанов. Шаманизму посвящены работы М.Д.Зомонова, Т.М.Михайлова, И.С.Урбанаевой и других. В целом этапы исследований в этой области обобщены и описаны М.Г.Брянским.1 В то же время необходим осторожный подход к оценке результатов опросов тех лет: вследствие жестких репрессивных мер в отношении верующих, особенно в интеллигентской среде (снятие с должностей, выговора, публичные "казни" на собраниях и т.д.), было небезопасно открыто исповедывать свою веру. Не могло быть речи о посещении храмов, ношении нательных знаков (креста,.).

При оценке стартовых процессов возросшей религиозности 90-х годов уходящего века оказывают помощь материалы "круглых столов", проводимых редакцией "Вопросы философии": "Культура, Нравственность. Религия" (1989), "Перестройка и нравственность"(1990), "Религия и политика в посткоммунистической России"(1992).

Вторая группа литературных источников - труды, посвященные проблемам мировоззрения, современного мировоззренческого кризиса, поиску основ целостного мировоззрения в ряду решений по данной проблеме. Историко-философское направление изучения мировоззренческих ориентаций в отношении религии и атеизма нашло свое отражение в литературе, посвященной проблемам религии и науки, религии и философии, религии и искусства, где изучаются эти

1 М.Г.Брянский. Конкрстно=социологичсскис исследования религии и атеизма в Бурятии//Атеизм и религия в Буря тип: Сб. ст.-Улан-Удэ, 1986.-С. 3-33. формы общественного сознания с точки зрения возможности их соприкосновений, взаимодополняемости, синтеза для достижения более гармоничного мировосприятия. Рассмотрение подобных "дуалистических" комбинаций содержится в работах: М. Д. Ахундова, JI. Б. Баженова, В. В. Бибихина, А. Л. Никитина, М. Планка, М. М. Скибицкого, Е. J1. Фейнберга, С. С. Хоружего. Проблеме целостного мировоззрения, в структуре которого занимают свое место как наука, так и религия, посвящают свои исследования В. А. Балханов, С. Ю. Колчигин, Б.В. Раушенбах и многие другие. Методологически важными оказались в этом смысле труды видных русских религиозных философов XIX века: С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, Н.С.Мережковского, П.Новгородцева, B.C. Соловьева (в особенности, "Три силы", "Философские основания цельного знания"), В.В.Розанова, П.А.Флоренского, Г.В.Флоровского, С. JI. Франка.

Наконец, третья группа работ - литература, посвященная феномену интеллигенции. Это современные философские, социологические, исторические работы, раскрывающие проблемы интеллигенции в современном обществе, ее структуру, положение, самочувствие (Ю. Ф. Абрамова, В.И.Астаховой, J1.H. Когана,

A. В. Колесникова, В.Ф.Кормера, С.А.Красильникова, Р.Д.Мамедова,

B.А.Мансурова, В.С.Меметова, К. Манхейма, И. И. Осинского, В.С.Семенова, Л.Я.Смолякова, В.Л.Соскина, М.Н.Руткевича и многих других).

Работ, посвященных непосредственно проблеме религиозности современной интеллигенции, пока недостаточно. Кроме того, в их числе нет монографических трудов, исследующих религиозность интеллигенции (всех ее профессиональных групп) в современной России, в условиях нестабильности, во взаимосвязи мировоззренческого и поведенческого аспектов, на материалах сложного в конфессиональном плане региона, что дает основание выдвигать данную проблему в разряд малоисследованных. Также следует указать и на необходимость подобного исследования ввиду отсутствия рассмотрения темы на диссертационном уровне в новых идеологических рамках, в свете новых научных достижений.

Таким образом, интеллигенция до сих пор остается малоизученной в этом аспекте категорией населения. Актуальность поднимаемой проблемы, а также ее недостаточная изученность обусловила выбор названной темы в качестве диссертации.

ОБЪЕКТОМ исследования является современная интеллигенция поликонфессионального региона как специфическая мировоззренческая группа, а

ПРЕДМЕТОМ исследования - мировоззренческие ориентации в отношении религии в условиях современного российского общества.

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью нашей работы является установление характера мировоззренческих позиций, занимаемых в отношении религии современной российской интеллигенцией в условиях постсоветской России (на материалах поликонфессионального региона). Это подразумевает выявление уровня, степени и состояния религиозности обследуемого слоя, а также оценку влияния объективных и субъективных факторов на изменение его самоидентификации.

Выполнение поставленной цели потребовало от диссертанта решения ряда задач. Необходимо было: выявить условия и факторы изменения мировоззренческих позиций современной интеллигенции в отношении религии; установить характер занимаемых интеллигенцией позиций по отношению к религии; раскрыть состояние религиозности интеллигенции через анализ его мировоззренческого и поведенческого аспектов, с учетом особенностей обследуемого региона (полиэтничность, поликонфессиональность, религиозный синкретизм, культурно-исторические процессы взаимовлияния, ассимиляции культуры); показать особенности мировоззренческих позиций в отношении религии, исходя из их детерминированности национальными, социально-демографическими и профессиональными характеристиками.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - диалектический метод, применяемый к изучению общественный явлений и реализующийся через соблюдение требований конкретности исследования, всесторонности рассмотрения, всеохватности анализа явлений общественной жизни, объективности оценок всей совокупности представленных обстоятельств в их взаимосвязях и динамике. В русле этого метода соблюдался также принцип историзма, позволяющего рассматривать явления в развитии, динамике, сопоставлении и выявить, таким образом, детерминированность общественно-политическим, экономическим укладом изучаемого периода. Нами учитывались сложившиеся в философии, социологии, религиеведении научные положения, связанные с принципами выведения различных типов мировоззрения и соответствующих им позиций в отношении религии.

Использовался метод логического анализа (выявление причинно-следственных связей, классификация и другие), а также специфические методы социологического анализа (опрос, контент-анализ источников).

ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использованы материалы собственного конкретно-социологического исследования, а также вторичный анализ материалов анкетных опросов, проводившихся ранее различными социологическими службами и отдельными исследователями, статистические данные. В качестве таковых послужили также труды ученых по социологии религии, теоретическому религиоведению, по проблемам социальной структуры общества, в частности, положения современной интеллигенции, проблемам мировоззрения.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной частью эмпирической базы исследования явились материалы анкетного опроса интеллигенции, проведенного автором в апреле-октябре 1998 года в Республике

Бурятия. Для исследования использовалась специально разработанная анкета. Общий объем выборки составил 771 человек. Формирование выборочной совокупности производилось многоступенчатым способом, при этом учитывались: поселенческие, географические и этнокультурные особенности областей исследования (разноудаленность от центра, зоны традиционного влияния конкретных религий ), а также такие ключевые параметры, как пол, возраст, этнический состав, принадлежность к определенной социально-профессиональной группе. Обследованием были охвачены: Улан-Удэ, Кабанский, Тункинский и Мухоршибирский районы республики. Профессиональная структура опрошенных в своих элементах и пропорциях отражает реальную картину занятости специалистов, чья деятельность носит преимущественно умственный характер. Число опрошенных и методика опроса позволяют считать наше исследование репрезентативным, отражающим реальное состояние религиозности современной интеллигенции.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Научная новизна диссертации определена в значительной степени целями, характером поставленных и решаемых в ней задач. Автор проанализировал специфику мировоззренческих ориентаций интеллигенции в плане актуализации в них религиозно-мистических настроений на материалах сложного в поликонфессиональном плане многонационального региона, в новых социально-экономических и политико-идеологических условиях переживаемого российским обществом периода.

Состояние религиозности интеллигенции раскрыто через анализ двух взаимосвязанных ее аспектов: мировоззренческого и поведенческого.

Выяснено отношение респондентов к дискутируемым в обществе процессам и явлениям современной религиозной ситуации.

Показаны особенности мировоззренческих ориентаций в отношении религии, исходя из анализа их детерминированности национальными, половозрастными, профессиональными характеристиками.

Проведенное изучение причин, условий и факторов усилившихся религиозных исканий, а также реальных мировоззренческих позиций в отношении религии, мистики и атеизма позволило внести значительные коррективы в существующее представление о мировоззрении этой группы, опровергнуть сложившееся мнение об интеллигенции как о части населения, стоящей в подавляющем большинстве своем на атеистических позициях, в то же время, оно опровергает и взгляд на интеллигенцию как основной субъект современного религиозного возрождения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Содержание диссертации обсуждалось на заседании кафедры философии Бурятского государственного университета и было одобрено экспертной группой диссертационного Совета Д 113.36.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (23 мая 2000г.) Различные теоретические выводы и обобщения, фрагменты исследования нашли свое отражение в докладах, читаемых на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов БГУ, и содержатся в следующих научных публикациях:

1.Алексеева М.С. Интеллигенция в контексте современной религиозной ситуации (обзор отечественной литературы)//Некоторые проблемы философии и социологии.-Улан-Удэ: Издательство БГУ, 1998,- С. 44-55.

2.Алексеева М.С. Интеллигенция в современном обществе: Библиографический указатель (1985-1998).-Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1999.-128с. -в соавторстве.

З.Об интеллигенции//Там же.- С. 3-8. - в соавторстве с И. И. Осинским.

4.Алексеева М. С. О факторах религиозной активности интеллигенции в современном российском обществе//Философия. Социология. Культурология: Сборник трудов молодых ученых Байкальского региона. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1999.-С. 10-16.

5. Алексеева М.С. Социально-профессиональная структура и религиозность интеллигенции//Интеллигенция в судьбах отечества: Мат-лы Международной науч,-практ. конф., Улан-Удэ,29-30 июня 2000г.- Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2000,- в печати.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в социологических, философских, религиеведческих работах, посвященных проблемам интеллигенции, мировоззренческим вопросам современности, динамики религиозности, анализа места религии в современном обществе. Также материалы диссертации могут быть применены при подготовке лекционных курсов по социологии религии, теме мировоззрения. Наконец, выводы и результаты, содержащиеся в данной диссертации, помогут в проведении дальнейших исследований изменений мировоззренческих ориентаций интеллигенции в отношении религии.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная российская интеллигенция: мировоззренческие позиции в отношении религии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Религиозные искания интеллигенции являются частью многообразных поисков духовности, выхода из создавшегося кризиса, что предполагает нахождение общей и близкой всем Большой идеи. Религия подчас выдвигается в качестве основы гармонизации современного раздробленного общества через изменение глубинных основ мировоззрения, ценностных установок и ориентиров. На интеллигенцию возлагается огромная по своей важности и ответственности задача. Поликонфессио-нальность, полиэтничность современного российского общества, нашей республики, обилие конфликтных факторов, обнажают потребность выполнения такой ответственной задачи в духе уважения и терпимости к разным мировоззренческим позициям в отношении к религии, к разным конфессиям.

Для того, чтобы вести за собой общество, интеллигенция сама нуждается в качественном обновлении и, часто проблему возрождения интеллигенции связывают с необходимостью именно духовного возрождения, очищения посредством обращения к корням, религии. В нашем опросе мы старались выяснить, какая часть интеллигенции считает приобщение к религии одним из условий своего возрождения, нравственного оздоровления. Оказалось, что в подходе к решению этого вопроса нет единогласия. Это отвечает и общероссийскому положению. Такой подход присущ разве что той части интеллигенции, которая видит в религии фактор сохранения и возрождения национальной культуры, а вместе с ней, и национального самосознания, гордости и достоинства, самобытности. Предложенный же интеллигенции вопрос об оценке процесса реального возрастания религиозного движения не вызвал затруднений: три четверти опрошенных согласились с тем, что в нашей республике процесс религиозного возрождения - реальное явление. С каждым годом мы наблюдаем все больший рост количества возвращаемых храмов, реликвий, ценностей, строительство новых храмов, дацанов, дуганов, растет количество приходов (например, если в 1990 году православные имели лишь 2 прихода, то на 1 февраля 2000 года Минюстом Республики Бурятия их зарегистрировано 58). Все это имеет под собой реальную основу - возросла, выявилась потребность в отправлении веры. Значительная часть населения "пошли в религию", не исключая и интеллигенции. Возникла интересная для социологов тема исследований - проявление ли это конформизма или реальной религиозности. Для этого необходимо было разобраться с самой сутью религиозности, найти адекватные современности критерии.

При всем разнообразии решений этого вопроса специалистами, а ему посвящено немало теоретических трудов, в качестве основных признаков религиозности выделяют : наличие веры в сверхъестественное, конфессиональная самоидентификация (подразумевающая адекватное конфессии мировидение) и устойчивое религиозное поведение. Таким образом, раскрытие религиозности какой-либо социальной группы подразумевает анализ двух аспектов в их взаимосвязи: мировоззренческого и поведенческого.

Кроме того, исходя из общенаучных принципов в рассмотрении общественных явлений, анализ религиозности современной интеллигенции нельзя было осуществлять вне контекста общероссийской ситуации, а имея ввиду район исследования, - условий поликонфессионального региона.

Анализ условий и факторов повышения религиозной активности среди интеллигенции предопределил рассмотрение этого явления в тесной связи с происходящим идеолого-политическими, социально-экономическими, духовно - нравственными процессами, происходящими в пореформенном российском обществе конца 1990-х годов. Степень религиозности российского населения и, в том числе, интеллигенции - переменная, характеризующаяся большой противоречивостью и обусловленностью внешними факторами.

Стремительность событийного потока нашего времени, радикальные преобразования в мировой экономике, политике, науке - все это способствовало радикальному изменению восприятия исторического процесса и даже космоса. Осмысление новой действительности - процесс непростой, сопряженный с сомнениями, поисками мировоззрения, адекватного времени перемен. Именно в такие критические для сознания периоды, во времена идейного вакуума, зыбкости и нестабильности, человечество и, в первую очередь, мыслящий авангард, интеллигенция, возвращается к чему-то изначальному, тому, что закреплялось на протяжении столетий, что вносило стабильность в жизнь, что противостояло внешним ударам. Именно этого, стабильности, поддержки и утешения, так не хватает современной российской интеллигенции, переживающей и драму своего прозябания, и за общественную ситуацию. Произошло колоссальное обнищание ее представителей: медиков, преподавателей, работников культуры и искусства и других профессиональных отрядов, наиболее зависимых от государственного попечения. Существование за чертой бедности, ухудшение быта, здоровья, нарушение душевного равновесия, переживания по поводу неуважения их труда, - все это способствовало и падению престижа интеллигентских профессий, привело к необходимости дополнительных заработков, определенной коммерциализации жизни. Однако, творить и создавать в таких условиях, не теряя к себе и другим уважения, весьма трудно. Эти сложные, противоречивые условия существования не могли не создать определенных настроений безутешности, безнадежности, разочарования в прежних ценностных установок, мировоззрении. Как следствие, в рядах интеллигенции начался активный поиск иных жизненных оснований своего бытия.

Определенную часть интеллигенции, а по результатам нашего опроса, более трети, эти поиски привели к религии. И хотя, основная масса опрошенных в числе не определившихся, по соотношению верующих и неверующих можно сделать о том, что в своей неопределенности она ближе к верующим, чем к неверующим. То, что для большинства интеллигенции "вопрос о вере еще не решен" - это отражение реальных процессов: после долгих лет идеологического давления, вытеснения религии, и не могло случиться быстрой и кардинальной ломки мировоззренческих ориентаций. Это касается большинства профессиональных групп интеллигенции, за исключением медицинской и художественной (проявивших четкую положительную позицию в отношении религии), а также управленческой и инженерно-технической (проявивших негативную позицию).

Религия не является значительным духовным авторитетом для большинства опрошенных, равно как и смысл жизни не детерминирован религиозными убеждениями, в качестве единственной области влияния церкви признается духовная сфера.

Несмотря на наличие достаточно широкого спектра различных религиозных систем нетрадиционного толка, для большинства опрошенной интеллигенции поликонфессионального региона, каким является Республика Бурятия, характерно сохранение предпочтения к традиционным формам религиозности. А в нашем регионе традиционно сосуществовали, где-то взаимодействуя, ассимилируясь, три основные религии: буддизм, шаманизм, православие. Вполне закономерным явилось и то (исходя из реального соотношения жителей по национальной принадлежности), что большинство определившихся конфессионально - православные. Если последние выделяются своим количеством, то буддисты - наиболее глубоко верующие, они традиционнее в отправлении своей веры и более, чем другие конфессиональные группы, религиозно начитаны. Для сознания большинства опрошенной интеллигенции оказалось характерным наличие определенного синкретизма, философской апологии религии. Многим из респондентов близка мысль об управлении миром какой-то высшей инстанцией (Разумом, Космическим Сознанием, Духом,.). Именно в этом смысле многие респонденты, находясь на разных, иногда полярных по своему знаку, мировоззренческих позициях, признают существование и важность Бога в их жизни.

С точки зрения поведенческого аспекта, религиозность интеллигенции наводит на противоречивые выводы. С одной стороны, явная недооценка многих компонентов культа со стороны верующих, а с другой, - непоследовательность, проявляемая в этом отношении неверующими и даже атеистами, часть которых молится, отправляет обряды, посещает богослужения, отмечает религиозные праздники и так далее.

О том, что религиозное и национальное самоопределение часто смешиваются, говорит факт несоответствия числа верующих с совокупным числом отнесших себя к какой-либо конфессии (последних оказалось гораздо больше). Часть интеллигенции вместе с религиозной самоидентификацией заявляет таким образом о своей национальной принадлежности.

Положительным итогом произошедших перемен может названо то, что интеллигенция, избавившись от страха преследований, идеологического "пресса" научается самостоятельности и независимости в выборе мировоззрения и это накладывает на нее огромную ответственность как на общность, несущую на себе великую миссию формирования мировоззренческих устоев. В этой связи ее задача, с одной стороны, быть на страже одного из основных прав человека - право на свободу совести, а с другой - находиться в поиске Большой идеи, основ мировоззрения, характеризующегося целостностью, то есть учитывающего все богатство и разнообразие мирового опыта, а он включает в себя и религию. Уважая религию, проявляя "волю к культуре", стремясь к усвоению целостного мировосприятия, интеллигенция с уверенностью сможет выйти из создавшейся тупиковой ситуации и часть ее на пути к поставленной цели, к гармонии и согласию, которыми, возможно, благодаря совместным усилиям, и будет ознаменован следующий XXI век.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная российская интеллигенция: мировоззренческие позиции в отношении религии"

РГВ Ой

На правах рукописи

Алексеева Мария Сергеевна

СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ:

/

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ПОЗИЦИЙ В ОТНОШЕНИИ РЕЛИГИИ (на материалах Республики Бурятия)

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ - 2000

Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор И.И. Осинский

доктор философских наук, профессор Ю.Ф.Абрамов; кандидат философских наук, доцент М.Г.Брянский

Ведущая организация: - Восточно-Сибирский государственны!

технологический университет

Защита диссертации состоится 28 июня 2000г. в 12 час. на заседании диссертационно! совета Д 113.36.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук п{ Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 -а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятског государственного университета.

Автореферат разослан № ^Мал.- 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

Буркина А. А'.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов произошли :ардинальные изменения во всех сферах жизни российского общества, в том шсле, в его духовно-нравственном укладе. Образовался мировоззренческий шорализм, в российскую культуру были включены не использовавшиеся ранее шасты дореволюционной культуры, достижения общественной мысли зарубежья. 3 процессе демократизации общества определились новые подходы в понимании ;начения религии и атеизма, соотношения науки и религии. Возросли внимание к шровоззренческим проблемам, спрос на их разработку. Интеллигенция не могла 1е отреагировать на усилившиеся процессы дегуманизации общества. Так как штеллигенция имеет непосредственное отношение к нахождению путей выхода 13 сложившейся ситуации, значимость проблем этой социальной общности, пучения ее мировоззренческих позиций в наше время, бесспорно, [ктуализируется. Ведь именно интеллигенция несет в массы сомнения в грочности и вообще необходимости для общества "краеугольных камней" шровоззрения и выступает инициатором идеологических и социально-голитических экспериментов. Она играет важную роль в разработке основ шросозерцания, способов и форм его передачи всем слоям общества. Поэтому ;овершенно небезразлично, какие мировоззренческие установки присущи этой юциальной группе. Несет ли она доброе, справедливое в сознание масс, гоступает ли в соответствии с декларируемыми ценностями или это лишь способ ;амоутверждения. В частности, в плане религиозного самоопределения ' (редставители интеллигенции, как показывают социологические опросы, стали юе чаще относить себя к верующим. Многие из них, особенно в среде правленческой и художественной интеллигенции не только не скрывают своей >елигиозной приверженности, но и подчас демонстрируют ее. В публикациях, [освященных итогам массовых опросов 90-х годов на эту тему присутствует

«

определенный скептицизм по поводу некоторых показателей возрослга религиозности исследуемой социальной группы.

Представляется важным выяснение мировоззренческих позицш интеллигенции в отношении религии, степени отражения на них фактор; ноликонфессиональности региона, в котором на протяжении веков развивалис; различные по своему характеру культуры, частично ассимилируясь взаимодействуя друг с другом. Представляет большой интерес место культово ритуальной практики в жизни интеллигенции, мера ее адекватности исповедуемо) религии. Без решения этих вопросов нельзя дать объективную оценку процесс; религиозного возрождения религии в среде современной интеллигенции.

Степень изученности проблемы. Изучение проблемы религиозност) российской интеллигенции традиционно осуществлялось в различных аспектах ее разработкой занимаются философы, социологи, историки, религиоведы Многочисленная литература, так или иначе связанная с этой проблематикой ) имеющая для нас значение, может быть сгруппирована - в целях удобства е. обзора-следующим образом. •

Первая группа - труды ученых, учет которых важен при построени) теоретической базы исследования, ее Методологической основы. В ни: обосновываются общие подходы к изучению религиозности: рассматриваютс: понятие, сущность, явления религиозности, ее структурные компоненты динамика, а также система критериев, современные тенденции. Это, прежде всего работы таких авторов как: Е. К. Арнаут, В. И. Гараджа, А. И. Демьянов, А. А Лебедев, В. Г. Пивоваров, М. Г. Писманик, А. А. Подмазов, А. С. Попов, Д. М Угринович, М.И.Шахнович и другие. Состояние и тенденции современно] религиозной ситуации анализируют в своих трудах М. В. Голубева, А. А Кырлежев, Л. Н. Митрохин, иеромонах Филипп (Симонов), Д. Е. Фурман, Р Циприани и другие. .

С возросшим влиянием мистицизма, активизировалось изучение этоп сложного феномена как на историко-философском, так и на социологическоа

ровнях. Исследованию мистицизма, нетрадиционной религиозности в целом, юсвящены труды П. С. Гуревича, В. Ф. Миловидова, М. И. Шахновича, щссертации С. К. Калмыкова, С. В. Свистунова.

При. разработке инструментария исследования в , качестве методологической основы были привлечены также материалы проводившихся занее в различных регионах России опросов населения, в том числе, штеллигенции. Это работы преимущественно двух исследовательских групп: Аналитического Центра при Президенте РАН (Л. М. Воронцова, С. Б. Филатов, Д. Е. Фурман) и Центра "Религия в современном обществе" при РНИСиНП (М. П. Мчедлов, А. А. Нуруллаев, Э. Г. Филимонов, Е. С. Элбакян), а также исследования А. В. Аникина, Ю. П. Зуева, В. Д. Кобецкого, А. Малашешсо, Е. Д. Руткевич.

Оригинальные философско-социологические исследования

мировоззренческих ориентации интеллигенции, включающие изучение разнообразных проявлений ее религиозных исканий, содержатся в диссертациях В. И. Колоскова, Е. А. Ботвинник, Д. Л. Дмитриевой и других. Однако, большинство отмеченных работ рассматривают проблемы религиозности в русле старой парадигмы, с установкой на преодоление религиозности как негативного явления и на активизацию, улучшение атеистической работы. Кроме того, проводившиеся ранее исследования выполнялись на основе различных методик, что не позволяет сделать их сравнительного анализа. Но дело не только в этом: в исследованиях либо не учитывается совокупность всех профессиональных отрядов интеллигенции, либо предмет исследования - какая-то одна сторона религиозности, чаще всего, мировоззренческая, либо акцент делается на изучении нетрадиционной религиозности, либо нет установления корреляционных зависимостей с социально-демографическими факторами.

Выделяются также труды, в которых рассматривается религиозность интеллигенции в ее историческом аспекте (Е. С. Ревякина, Ю. В. Семенова, Е. С. Элбакян). Они интересны тем, что позволяют проследить динамику

религиозности за достаточно большой период, насыщенный конкретньш историческими событиями, понять корни мировоззренческих метанн интеллигенции серебряного века, а значит, лучше разобраться в феноме! религиозности современной интеллигенции. Поэтому с особой значимость; изучаются сегодня публикуемые работы философов, писателей, ученых конг XI Х-начала XX веков.

Бурятия занимает особенное историко-географическое положение, эт республика, на территории которой проживают представители более сч национальностей с преобладанием русских и бурят и сосуществуют различны конфессии. Учитывая это, важно было также обратиться к исследования?, проведенных с'целью изучения религиозности в многонациональном обществ« Из незначительного числа подобных исследований последних лет выделяете диссертация О. С. Ихеновой "Этнокультурные факторы религиозности: Динамик и проявления в поликонфессиональном обществе". В тоже время следуе отметить преимущественно философский характер этой работы, имеющаяся ж небольшая, социологическая часть играет второстепенную роль. Значительны вклад в разработку проблемы в данном аспекте внесли аналогичные исследовани в других регионах России. Изучая мировоззренческие ориентации в отношени религии современной интеллигенции Бурятии, невозможно было обойтись бе обращения к различным исследованиям, проводившимся на территори) республики в предыдущие годы. В различные годы (в основном, с середины 60-х на территории Бурятии социологические исследования религиозносп проводились Н.И.Крючковым и' Т.М.Михайловым (1966,1968,1979) Р.Ж.Жалсановой (1970), В.П.Мотицким (1970), Д.Д.Очировым (1973-1974) Ю.Б.Рандаловым (1970-е) , группами сотрудников: сектора социологии БФ СС АН СССР (1968-1970-е), методического кабинета ИУУ (1973), отдела научной атеизма БИОН (1982-1985). При этом исследования указанных авторов носши различную предметную направленность. Конкретно-социологическое изучение отдельных вопросов ламаизма проводились такими учеными республики, каь

[.ЛАбаева, Р.Е.Пубаев, Р.Ж.Жалсанова, Д.Д.Очиров, В.Б.Цыбикжапов. Вопросам инкретизма религий • в Забайкалье посвящены работы Н.Л.Жуковской, '.М.Гсраскмовой. В разрезе социально-профессиональной, демографической груюуры общества этот вопрос рассматривали Ю.Б.Рандалов, А.А.Плишкина, .Е.Манзанов. Шаманизму посвящены работы М.Д.Зомонова, Т.М.Михайлова, [.С.Урбанаевой и других. В целом этапы исследований в этой области обобщены описаны М,Г.Брянским.1 В то же время необходимо осторожное отношение к аже самым серьезным исследованием тех лет, так как в силу имевшегося эрицания "религиозных пережитков " было небезопасно открыто исповедывать юю веру.

При оценке стартовых процессов возросшей религиозности 90-х годов гадящего века оказывают помощь материалы "круглых столов", проводимых дакцией "Вопросы философии": "Культура, Нравственность. Религия" (1989), 1ерестройка и нравстаенность"(1990), ' "Религия и политика в эсткоммунистической России"(1992).

Вторая группа литературных источников - труды, посвященные проблемам лровоззрения, современного мировоззренческого кризиса, поиску основ :лостного мировоззрения в ряду решений по данной проблеме. Историко-[лософскоо направление изучения мировоззренческих ориентаций в отношении лигии и атеизма нашло свое отражение в литературе, посвященной проблемам лигии и науки, религии и философии, религии и искусства, где изучаются эти >рмы общественного сознания , с . точки зрения возможности их прикосновений, взаимодополняемости, синтеза для достижения более рмоничного мировосприятия. Рассмотрение подобных "дуалистических" мбинаций содержится в работах: М. Д. Ахундова, Л. Б. Баженова, В. В. бихина, А. Л. Никитина, М. Планка, М. М. Скибицкого, Е. Л. Фейнберга, С. С.

.ПБрянский. Конкретно=социологические исследования религии и атеюма в Бурятии//Атетм и религия в

Хоружего. Проблеме целостного мировоззрения, в структуре которого занимаю' свое место как наука, так и религия, посвящают свои исследования В. А Балханов, С. Ю. Колчигин, Б.В. Раушенбах и многие другие. Методологичесга важными оказались в этом смысле труды видных русских религиозны; философов XIX века: С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, Н.С.Мережковского П.Новгородцева, B.C. Соловьева (в особенности, "Три силы", "Философски! основания цельного знания"), В.В.Розанова, П.А.Флоренского, Г.В.Флоровского С. Л. Франка.

Наконец, третья группа работ - литература, посвященная феномен; интеллигенции. Это современные философские, социологические, исторически! работы, раскрывающие проблемы интеллигенции в современном обществе, е< структуру, положение, самочувствие (Ю. Ф. Абрамова, В.И.Астаховой, Л.Н Когана, А. В. Колесникова, В.Ф. Кормера, С.А'.Красильникова, Р.Д.Мамедова В.А.Мансурова, К. Манхейма, В.И.Меметова, И. И. Осинского, В.С.Семенова ЛЛ.Смолякова, В.Л.Соскина, М.Н.Руткевича и многих других).

Работ, посвященных непосредственно проблеме религиозность современной интеллигенции, пока недостаточно для того, чтобы считать тем) достаточно разработанной.. Кроме того, это в основном, статьи, тезисы монографических же трудов, исследующих религиозность интеллигенции (всея ее профессиональных групп) в посткоммунистической России, в условия* нестабильности, во взаимосвязи мировоззренческого и поведенческого аспектов, на материалах сложного в конфессиональном плане региона, нет, что дает основание считать данную проблему малоисследованной. Также следует отметить и на необходимость подобного исследования ввиду отсутствия рассмотрения темы на диссертационном уровне в новых идеологических рамках, в свете новых научных достижений. , .

Бурятии: Сб. ст.-Улан-Удэ, 1986.-С. 3-33.

Таким образом, интеллигенция до сих пор остается мало изученной в этом юпекге категорией населения. Актуальность проблемы, а также ее недостаточная ¡зученность обусловила выбор названной темы в качестве диссертации.

Объектом исследования является современная интеллигенция юликонфессионального региона как специфическая мировоззренческая группа, а предметом исследования - мировоззренческие ориентации в отношении >елигии в условиях современного российского общества.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы является ;оциологический анализ мировоззренческих позиций в отношении религии »временной российской интеллигенции (на материалах Республики Бурятия).

Выполнение поставленной цели потребовало от диссертанта решения ряда адач. Необходимо было:

выявить условия и факторы изменения мировоззренческих позиций «временной интеллигенции в отношении религии;

установить характер занимаемых интеллигенцией позиций по сгношению к религии;

раскрыть особенности мировоззренческого и поведенческого аспектов «стояния религиозности интеллигенции в условиях поликофессионального югиона;

показать специфику мировоззренческих позиций в отношении религии, [сходя из их детерминированности национальными, социально-(емографическими и профессиональными характеристиками.

Методологическая база исследования - диалектический метод, [рименяемый к изучению общественных явлений и реализующийся через облюдение требований конкретности исследования, всесторонности йссмотрения явлений общественной жизни, объективности оценок всей овокупности представленных обстоятельств в их взаимосвязях и динамике. В усле этого метода соблюдался также принцип историзма, позволяющего осматривать явления в развитии, динамике, сопоставлении и выявить, таким

образом, детерминированность общественно-политическим, экономических укладом изучаемого периода. Нами учитывались сложившиеся в философии социологии, религиоведении научные положения, связанные с принципам! выведения различных типов мировоззрения и соответствующих им позиций 1 отношении религии.

Использовались специфические методы социологического анализа (опрос контент - анализ источников).

Источники исследования. В работе использованы материалы собственной конкретно-социологического исследования, а также вторичный анали: материалов анкетных опросов, проводившихся ' ранее различным» социологическими службами и отдельными исследователями, статистически! данные. В качестве таковых послужили также труды ученых по социологи? религии, теоретическому религиоведению, по проблемам социальной структурь общества и мировоззрения.

Эмпирическая база исследования. Основной частью эмпирической базь исследования явились материалы анкетного опроса интеллигенции, проведенной автором в апреле-октябре 1998 года в Республике Бурятия. Для исследованш использовалась специально разработанная анкета. Общий объем выборю составил 771 человек. Формирование выборочной совокупности производилоо многоступенчатым способом, при этом учитывались: поселенческие географические и этнокультурные особенности областей исследованш (разноудаленность от центра, зоны традиционного влияния конкретных религий) а также такие ключевые параметры, как пол, возраст, этнический состав принадлежность к определенной социально-профессиональной • группе Обследованием были охвачены: Улан-Удэ, Кабанский, Тункинский : Мухоршибирский районы республики. Профессиональная структура опрошенны? в своих элементах и пропорциях отражает реальную картину занятости специалистов, чья деятельность носит преимущественно умственный характер Число опрошенных и методика опроса позволяют считать наше исследование

«презевтативньш, отражающим реальное состояние религиозности современной [нтеллигенции.

Новизна исследования. Научная новизна диссертации определена в начительной степени целями, характером поставленных и решаемых в ней задач, ^втор проанализировал специфику мировоззренческих ориентаций [нтеллигенции в плане актуализации в них религиозно-мистических настроений [а материалах сложного в поликонфессиональном плане многонационального егиона, в новых социально-экономических и политико-идеологических условиях ереживаемого российским обществом периода.

Состояние религиозности интеллигенции раскрыто через анализ двух заимосвязанных ее аспектов: мировоззренческого и поведенческого.

Выяснено отношение респондентов к дискутируемым в обществе роцессам и явлениям современной религиозной ситуации.

Показаны особенности мировоззренческих ориентации в отношении елигии, исходя из анализа их детерминированности национальными, оловозрастными, профессиональными характеристиками.

Проведенное изучение причин, условий и факторов усилившихся елигиозных исканий, а также реальных мировоззренческих позиций в гношении религии, мистики и атеизма позволило внести значительные эррективы в существующее представление об интеллигенции как о части аселения, стоящей в подавляющем большинстве своем на атеистических эзициях, в то же время оно опровергает и взгляд на шгтеллигенцию как основной объект современного религиозного возрождения.

Научно-практическая значимость. Результаты диссертационного ¡следования могут быть использованы в социологических, философских, ;лигиоведческих работах, посвященных проблемам интеллигенции, ировоззренческим вопросам современности, динамических изменений ушгиозности, анализа места религии в современном нестабильном обществе, акже материалы диссертации могут быть применены при подготовке

лекционных курсов по социологии религии, теме мировоззрения. Выводы результаты, содержащиеся в данной работе, помогут в проведении дальнейши исследований проблемы изменений мировоззренческих ориентаци интеллигенции в отношении религии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедр] философии Бурятского государственного университета, и была рекомендована защите (23 мая 2000г.). Различные теоретические выводы и обобщеню фрагменты исследования нагали свое отражение в докладах, прочитанных н научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Бурятског государственного университета, международной научно-практическо конференции "Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков" (29 30 июня 2000г, Улан-Удэ). По теме исследования имеется 5 публикаций (4 стать и библиографический указатель).

Структура работы. Диссертация состоит из: введения, двух г л а! содержащих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы ] приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степен изученности проблемы, формулируются цели, задачи исследования, излагаете; его научная и практическая значимость, анализируется источниковедческая база.

Первая глава "Методологические основы исследованш мировоззренческих ориентаций современной российской интеллигенции I отношении религии" включает в себя два параграфа. В ней рассматривают^ базовые понятия социологического исследования религиозности (ее сущность структура, различные подходы в разработке критериев религиозности типологических схем мировоззренческих позиций в отношении религии), а таюк< условия и факторы современной активизации религиозных поиско! интеллигенции.

В параграфе 1.1. "Религиозность интеллигенции: сущность и критерии " было подвергнуто рассмотрению понятие "религиозность". Анализ содержания различных определений сущности религиозности выявляет данное явление как структуру, включающую в себя различные элементы. Они находятся в разном соотношении, определенной взаимозависимости и не однозначны по своему значению, основное, определяющее значение при этом придается мировоззренческому аспекту, религиозному сознанию, в структуре которого ведущую роль играют религиозные представления. Религиозному сознанию присуща "избирательность", вследствие чего в нем могут мирно сосуществовать самые несовместимые, казалось бы, представления, целый комплекс причудливо переплетшихся взглядов, научных и мистических, принадлежащим различным религиозным концепциям, философско-религиозным системам. При анализе наличия религиозных представлений как критериев отнесения мировоззрения к религиозно-ориентированному автор пришел к выводу о том, что вера в бога или еще какое-либо конкретное представление не может приниматься в качестве универсального критерия, требуется более общий показатель. Минимум, без которого религиозность становится невозможной, - представление о сверхъестественном, адекватное той или иной исповедуемой религии.

Религиозность неизбежно отражается в поведении верующего человека. Зумма действий верующего, цель которых - воздействие на сверхъестественные ;илы, - культ, один из важных элементов всякой религии. Современная тенденция треобладания религиозно-разового и привычно-автоматического видов сультового поведения говорет о необходимости осторожной оценки данного ¡вления. В связи с ослаблением религиозного сознания, культово-ритуальная фактика утрачивает свое смысловое значение, продолжает существовать ■амостоятельно, приобретая нерелигиозную мотивацию (конформизм, следование радициям, стремление к национальной самобытности, потребности общения, стетического наслаждения и другое). Самосвидетельствование также по'разным ричинам не отражает действительного состояния религиозности. В итоге, по

рассмотрении различных оценок составляющих религиозности, автор пришел I выводу о неправомерности недооценки каждого из них и необходимости изучение религиозности интеллигенции на основе учете всех ее аспектов. Наконец применяемая в исследовании типология мировоззренческих ориентации относительно религии отражает различные градации отношения к ней: на одном полюсе максимум религиозности, на другом - максимум атеистичности. Межд) этими, крайними позициями имеются, как правило, промежуточные, отражающие колебание между верой и неверием, несформированность мировоззренчески)* ориентаций, религиозный индифферентизм.

В параграфе 1.2 "Условия и факторы изменения позиций в отношение религии современной российской интеллигенцией" были разделены понятия "условия" и "факторы", детально рассмотрены объективные и субъективные факторы произошедших изменений мировоззренческих позиций интеллигенции относительно религии. В числе таковых названы политико-правовые перемены (курс на демократические свободы, плюрализм мнений, программных установок, упразднение однопартийное™, привилегированности прежней материалистической парадигмы, скоротечность указанных перемен, как следствие, мировоззренческий кризис, духовный вакуум, требующий своего заполнения); особенности переживаемой сегодня социально-экономической-политической. духовно-нравственной ситуации (что выразилось, в частности, в крайнем обнищания интеллигенции, ухудшении ее быта, неуважении труда, "перемещении" значительной ее части в положение "лишних людей"). Лишь 18,3% опрошенной интеллигенции ответили, что не чувствуют себя "лишними людьми". Труд интеллигенции не оценивается по достоинству ни морально, ни материально, и в реалиях быстрого расслоения населения, большинство респондентов испытывают серьезные материальные затруднения (в частности, 54,1% отметили, что денег до зарплаты не хватает). Выявлены и проанализированы социально-психологические факторы, включающие в себя особенности современного мировосприятия, ощущений, переживаний,

настроений, а именно, безутешность, пессимизм, ощущение своей бесперспективности, раздумья о смерти, интерес к идеологии и этическим учениям, содержащим в себе противовес захлестнувшему общество насилию. Являясь составной частью структуры общества, интеллигенция остро переживает происходящие в нем перемены, в ее среде часто наблюдаются глубокие лрессовые состояния. Они вызваны переживаниями по поводу смерти близких тюдей, словесных оскорблений, тяжелых заболеваний, имевшихся физических унижений и некоторых других негативных явлений. Исходя из специфики збследуемого региона, особое внимание уделено рассмотрению фактора роста национального самосознания в Республике Бурятия. Историко-географическое толожение республики способствовало определенному синтезу восточной и ¡ападной культур, их взаимодействию, одновременному влиянию на нфовоззрение проживающего здесь бурятского и русского населения, развитию юлигиозного синкретизма. Ряд субъективных факторов также оказал юмаловажное влияние на рост религиозности в обследуемой общности (в ряду ;оторых некоторые социально-психологические характеристакл части штеллигенции, особенности мышления и другое).

В сложившихся условиях совокупность рассмотренных объективных и убъективных факторов способствовала обращению к религии определенной асти российской интеллигенции.

Вторая глава - "Изменение мировоззренческих ориентации российской интеллигенции в отношении религии в современных условиях" - посвящена нализу стержневых проблем мировоззренческих ориентации интеллигенции в тношении религии. Исходя из определяющего структуру исследования оложения о необходимости комплексного изучения религиозности во заимосвязи всех ее элементов, анализ мировоззренческого аспекта был дополнен анными об участии интеллигенции в отправлении культа. Дана оценка влиянию а религиозность различных социально-демографических, профессиональных арактеристик.

В параграфе 2.1. "Социально-профессиональная структура и религиозное! интеллигенции" анализируются конкретные изменения, произошедшие ] отношении различных профессиональных отрядов интеллигенции к религии ] религиозным организациям. Строится своеобразный рейтинг религиозности и ) зависимости от социально-демографических характеристик опрошенных.

По результатам нашего опроса на мировоззренческих полюсах -наименьшие показатели (3,4% глубоко верующих и 3,7% убежденных атеистов) И хотя в целом верующих вдвое больше, чем неверующих (36,8% против 18,1%) основная масса интеллигенции отнесла себя к числу не определившихся (45,1%) Это отражает реальные процессы: после долгих лет идеологического давления вытеснения религии не могло случиться быстрой и кардинальной ломы мировоззренческих устоев. Более высокие показатели религиозносп продемонстрировали медицинская интеллигенция и работники литературы I искусства, меньшие - сельскохозяйственная, инженерно-техническая I управленческая группы. Наиболее концентрировано мировоззрение выражается I определении смысла жизни, и для большинства опрошенной интеллигенцш различных профессиональных групп он не детерминирован собствешк религиозными убеждениями, а заключается в создании хорошей семьи (60%) г необходимости "любить и быть любимым(ой)", 38,9%.

Опрошенная интеллигенция считает, что религия выполняет ря; полезных функций, в частности: 1) она способствует сохранению национальньо традиций, культуры, самосознания (43,0%); 2) в церкви человек находит для себх психологическое утешение, поддержку в трудную минуту (39,0%) и некоторые другие. Наиболее же религиозное по содержанию суждение о роля и значении религии ("С догматом о бессмертии души человеку даруется залог будущей лучшей жизни, искупление грехов, что избавляет от страха смерти") занимает последнее место в шкале рангов. Для 15,1% респондентов религия выступает I качестве духовного авторитета, опоры при решении важных жизненных проблем.

Отношение к религии нуждалось в определенной конкретизации. Тоскольку каждую конкретную религию представляют религиозные организации, о было небезинтересно выяснить отношение к реально осуществляемому ими диянию на мораль, духовную, семейную жизнь, современные социальные фоблемы. В исследовании содержалось несколько важных показателей, пособных ответить на возникающие в этой связи вопросы. В целом воздействие га указанные сферы оценено положительно, наиболее высоко при этом ценивается работа религиозных организаций в области духовной жизни (50,7%) : морали (48,0%). Для интеллигенции религия, прежде всего, источник духовной оддержки. Церкви, как считает большинство опрошенной интеллигенции, ледовало бы активнее высказывать свое мнение по таким проблемам как реступность, пьянство, наркомания. Наименее значима по оценке опрошенных е роль в социальных преобразованиях. Некоторые явления, составившие овременную религиозную ситуацию - политическая вовлеченность пределенных религиозных организаций, демонстрация религиозности высшими эсударственными должностными лицами, экспансия различных сект, уличные роповеди и некоторые другие - вызывают обеспокоенность, преобладайте грицательных характеристик в оценке.

В целом социально-демографический анализ не выявил неожиданностей: грующих по половому признаку больше среди женщин, по возрастной ринадлежности, - самых молодых (до 25 лет) и пожилых (60 и старше), по эразовательным данным - среди имеющих высшее образование, по ациональной принадлежности имеются приблизительно равные по численности )уппы верующих во всех обследуемых национальных общностях (32,5% среди ясских, 32,8% среди бурят и 36,3% - других национальностей).

В параграфе 2.2 "Мировоззренческий аспект религиозности" визировалась проблема религиозности в разрезе конфессионального доопределения, религиозных представлений интеллигенции. Несмотря на то, го сегодня имеется достаточно широкий спектр - помимо основных мировых

религиозных систем - различных нетрадиционных направлений, для большинства опрошенной интеллигенции характерна консервация традиционной религиозности, то есть нами было зафиксировано количественное преобладание православных, буддистов и шаманистов. Это закономерно для национальной республики, так как отражает стремление представителей различных наций к сохранить свою национальную самобытность, избежать собственного культурного растворения в полиэтнической среде. Не случайно, в других, преимущественно однонациональных регионах, уход от религиозных корней в нетрадиционную религиозность, вневероисповедную мистику весьма распространен, в Бурятии же аналогичные процессы не носят выраженного характера, даже в интеллигентской среде. О том, что национальная и религиозная самоидентификация нередко совпадают, говорит факт отнесения к конфессиональным группам тех, кто не считает себя верующим. В подобных случаях буддизм или православие идентифицируются с национальным образом жизни, традициями, то есть с культурой, принадлежность к которой для респондентов наиболее естественна. К православным отнесли себя 49,0%, к буддизму - 32,0%, шаманизму - 14,2%, протестантизму - 3,0%, обращение к другим религиозным направлениям крайне незначительно.

Несмотря на то, что нетрадиционная религиозность неполучила сравнительно широкого распространения, к нетрадиционным верованиям прибегает в своих мировоззренческих поисках определенная часть интеллигенции (прежде всего, из числа художественной и инженерно-технической групп). При этом диапазон мистических представлений весьма широк. Паранормальные эффекты заполняют вакуум религиозной веры, и многие интеллигенты, даже расположенные к конкретной религии, совмещают смутно осознанное религиозное учение с разного рода экзотическими формами религиозности, неомистическими представлениями (особенно это распространено среди отнесших себя к православным). Большинству опрошенных приходилось обращаться к экстрассенсам, знахаркам, гадалкам, ... (54,3%), интересоваться

гороскопами (54,7%). Более 60,3% верят в различные сны и приметы. Преобладает мнение о том, что наука и религия существуют независимо друг от друга (36,2%), но при этом где-то взаимно дополняются (31,6%).

Если установить связь между верой в сущностные догматы и <онфессиональной принадлежностью, заявленной респондентами, то можно сделать вывод о том, что в структуре верующих значительно меньше тех, кого ложно было бы назвать традиционными верующими. Наиболее традиционны в ;воих представлениях буддисты, они же показали себя более религиозно «читанными, образованными.

Подавляющее большинство опрошенных верит в Бога (67,1%), но не имеет шределенного о нем представления. Среди конкретных ответов преобладает то ¡идение, согласно которому, - это нечто вроде духа или жизненной силы 26,0%).3начительной части респондентов близка мысль об управлении миром, человеческими судьбами какой-то Высшей Инстанцией (Законом, Духом, Жизненной Силой, Космическим Сознанием, Высшим, Разумом Любовью, ....). Гменно в этом смысле многие респонденты, находясь подчас на полярных щровоззренческих позициях, признают существование и важность Бога в их сизни как Нравственного Начала, ориентира,. которого особенно не хватает в итуации тотальной бездуховности. Религиозное восприятие респондентов пределилось также в отношении искупления грехов (47,7%). Высок процент грящих в карму (39,5%), потустороннее существование (38,4%), перерождение !6,5%). '

В параграфе 2.3. "Участие интеллигенции в отправлении религиозного ульта" исследовался поведенческий аспект религиозности.

В сохранении и воспроизведении религиозности важное место принадлежит ;лигиозной обрядности, отправлению культа. Знание основных положений ¡роучения, убежденность в их истинности, безусловно, может характеризовать ировоззрение как религиозно ориентированное, но необходим учет и гееденческого аспекта.

Культ - наиболее консервативный элемент религии, обусловленный i непосредственно связанный с религиозным сознанием. Он включает в себ: определенную совокупность обрядов: ритуалы, таинства, посты, молитвы мистерии, богослужения и т.п. В сохранении религиозности культовый комгатек играет немаловажную роль, в то же время, участие в отправлении культа н всегда следствие убежденной веры. Оно может совершаться и без религиозно мотивации: из желания следовать семейным, национальным традиция.», потребности общения, эстетического наслаждения, стремления получит конкретные жизненные блага, из конъюнктурных соображений. В связи вышеизложенным представляется необходимым дополнение данны исследования мировоззренческого аспекта показателями участия в отправлени религиозного культа. В исследовании содержался ряд вопросо: характеризующих обрядовую сторону веры интеллигенции. В частност] рассмотрены показатели обращения к молитве, совершения обрядов, участия религиозных празднованиях, посещения мест отправления культа, наличия использования предметов культа, соблюдения пищевых, ритуальных и прет запретов. .

Большинство опрошенных, например, либо не молятся совсем, ли( молятся в экстремальных случаях (соответственно 40,3% и 34,5%). Часто-обращения к молитве не высока в среднем по выборке, лишь глубоко верующ) молятся каждый день или достаточно часто (41,2%). Наиболее активны отправлении молитвы протестанты.

Вне зависимости от религиозного самоопределения велико участие совершении обрядов. Большинство указанных обрядов - христианские: крещен* исповедь, венчание, причащение, отпевание, поклонение кресту (в целом, структуре всех совершаемых обрядов, - христианские составляют 81,0%). Сре, буддистских, шаманистских чаще всего указывались: сангариил, coop, сэржэ тайлаган, обряд очищения, обряд вступления в следующий год жизни, шаманск причащение, тахилга. 3,0% всех обрядов относятся к кришнаизму (чтение мант

юклонение божествам, предложение просада). Все ошибочно названные в :ачестве обрядов элементов составили 7,0%.

Важную роль в культе играют коллективные богослужения. Являясь оставным элементом всякого религиозного культа, они представляют собой овокупность религиозных церемоний и обрядовых действий, обращенных к •бъеету поклонения. В этом плане религиозная активность интеллигенции не елика: большинство ответили, что не посещают храм, либо посещают его очень едко (по настроению или по очень большим праздникам). Чтобы удовлетворить вой религиозные потребности посещают храмы лишь 6,8%. Наиболее активные частники богослужений по конфессиональной принадлежности - буддисты, в стальных конфессиональных группах большинство в них не участвует (отчасти, го вызвано объективными причинами, - отсутствием соответствующих ооружений). По признанию большинства отнесших себя к тем или иным онфессиям, смысл богослужений им понятен "очень смутно, частично".

Регулярность соблюдения религиозных праздников не высока: лишь етвертъ отмечают религиозные праздники регулярно. В основном празднование осит не религиозный характер (так ответили 39,8%). При этом восполняется ефицит общения, удовлетворения эстетических потребностей, сочувствия, в елом положительных эмоций.

Наличие предметов религиозного культа в домашних условиях отметили в зеднем 66,3%, но используют их в повседневности 41,8%.

Исследование показало, что большинство респондентов не испытывает этребности в соблюдении постов.

Обобщения по этой части исследования наводят на противоречивые >хводы. С одной стороны, явная недооценка многих компонентов культа со гороны верующих, а с другой, - непоследовательность, проявляемая в этом же [■ношении неверующими и атеистами.

В заключении делаются основные теоретические и научно-практически выводы диссертации о мировоззренческих позициях современной российско интеллигенции в отношении религии

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях; 1 .Алексеева М.С. Интеллигенция в контексте современной религиозной ситуаци (обзор отечественной литературы)//Некоторые проблемы философии социологии. - Улан-Удэ: Издательство БГУ, 1998,- С. 44-55. 2.Алексеева М.С. Интеллигенция в современном обществе Библиографический указатель (1985-1998).-Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1999. -128с. в соавторстве.

З.Об интеллигенции //Там же .- С. 3-8. - в соавторстве с И. И. Осинским.

4.Алексеева М. С. О факторах религиозной активности интеллигенции современном российском обществе//Философия. Социология. Культурология Сборник трудов молодых ученых Байкальского региона. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ

1999.-С. 10-16.

5.Социально-профессиональная структура и религиозность современно! российской интеллигенции//Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX I XXI веков: Мат-лы конф., Улан-Удэ, 29-30 июня 2000г.- Улан-Удэ: Изд-во БГУ

2000,- в печати.