автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Эволюция центральной британской колониальной администрации в XVII-XVIII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Киселёв, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ4
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ АНГЛИЙСКОЙ КОЛОНИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В XVII СТОЛЕТИИ52
1.1. Английская экономика и колонии в первой половине XVII века52
1.2. Создание колониальной администрации (1660 - 1673 гг.)68
1.3. «Лорды Торговли и Плантаций» и колониализм эпохи Реставрации (1675 - 1688 гг.)83
ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БРИТАНСКОЙ КОЛОНИАЛЬНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В КОНЦЕ XVII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII В.102
2.1. Славная революция и английский колониализм (1688 - 1696 гг.)102
2.2. Торговая Палата и колонии в эпоху Вильгельма III Оранского и Анны (1696 - 1714 гг.)118
2.3. Британский колониализм в эпоху «благотворного пренебрежения» (1714 - 1756 гг.)138
2.4. Лондон, Британская империя и Семилетняя война
1756 - 1763 гг.)154
ГЛАВА III. ЦЕНТРАЛЬНАЯ БРИТАНСКАЯ КОЛОНИАЛЬНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ В ЭПОХУ КРИЗИСА БРИТАНСКОЙ ИМПЕРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII В.167
3.1. Время перемен: реформы колониальной системы
1763 - 1767 гг.)167
3.2. Третий секретариат: создание и деятельность колониального департамента (1768 - 1782 гг.)193
3.3. Государство и колониализм на Востоке (1767 - 1782 гг.)214
ГЛАВА IV. ЭВОЛЮЦИЯ БРИТАНСКОЙ КОЛОНИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В КОНЦЕ XVIII ВЕКА237
4.1. Центральная британская колониальная администрация и реформы правительства У. Питта-младшего в 1780-е годы237
4.2. Британская империя в конце XVIII в.: консервативная эволюция248
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Киселёв, Александр Александрович
В мировой истории колониализм занимает важное место. Это явление всегда было следствием социально-экономического развития человечества и, в то же время, одним из его двигателей. Противоречивость колониализма отмечали многие исследователи. С одной стороны, он помогал взаимодействию культур, социальному и экономическому (а иногда - и политическому) развитию стран и народов, эволюции мира. С другой стороны, взаимодействие культур часто оборачивалось их столкновением, закабалением сильными странами слабых, неравномерным развитием мира. В то же время, колониализм - следствие объективного процесса исторического развития мира. Он возник еще в эпоху появления первых государств и до сих пор не прекратил своего существования. Периодически меняя формы, колониализм всегда оставался собой. Поэтому исследование колониализма во всех его проявлениях никогда не потеряет актуальности.
Наиболее ярко колониализм выразился в эпоху Нового времени. Это был период становления капитализма и национальных государств. Всемирное экономическое развитие в этот период (XVI - XIX вв.) привело к неравномерному разделению мира на экономические «центр» (Европа), «полупериферию» (Северная Америка, Северная Африка и Ближний Восток) и «периферию» (Азия, Латинская Америка, Африка). Колониализм в этот же исторический период вышел за пределы своего локального развития (Европа, Азия) в мировое пространство, преобразуя небольшие, но активно развивавшиеся европейские государства в мировые империи (Португалия, Испания, Голландия, Англия, Франция). В этот период европейцам открылся весь мир, но и мир, в свою очередь, узнал европейцев. Причем это знание, конечно, было не только позитивным, но и негативным.
Среди европейских колониальных империй самой большой, разнообразной и могучей была Британская империя. Она прошла трудный путь становления и развития, достигнув зенита в XIX в. «Подумать только: Европа, Азия, Африка, Америка, Океания - все, весь мир принадлежит англичанам!», - восклицали люди викторианской эпохи1. Развиваясь, Британская империя оказала значительное влияние на эволюцию огромного количества стран мира. Многочисленные исследователи до сих пор посвящают свои работы феномену Британской империи. Так, оживление на рубеже XX-XXI вв. интереса к имперской тематике в историографии привело к появлению таких исследований как пятитомная «Оксфордская история
2 3
Британской империи» , монографий Д. Ливена и Н. Фергюсона . Эти работы подвергли пересмотру ставшие уже традиционными со времен периода деколонизации (1950-60-е гг.) критические оценки места Британской империи в истории. Естественно, подобные исследования не могли не вызвать широкого резонанса в научном мире4.
Исследуя феномен империи, оценивая её влияние на историю мира и различных его регионов, большинство историков мало задумывается о внутреннем механизме британского колониализма. Кто принимал решения? Как они были приняты? Как они были реализованы? Чьи интересы лежали в основе большинства колониальных предприятий? Какой была связь между британским государством и колониализмом? Удивительно, но большинство исследователей истории Британской империи почти никогда не интересовалось ответами на эти вопросы. В многочисленных работах, посвященных имперской истории, само собой предполагалось, что государство и колониализм были тесно связаны между собой, и, следовательно, управление империей всегда осуществляли серьезные чиновники, стремившиеся усилить британское влияние по всему миру. Перед исследователями (особенно это заметно в отечественных работах) стоял
1 Берн Ж. Дети капитана Гранта. Вокруг света за восемьдесят дней. М., 1994. С.305.
2 The Oxford History of British Empire. Vol. I - V. Oxford, 1998 - 1999.
3 Ливен Д. Британская империя // Ливен Д. Российская империя и её враги с XVI века до наших дней. М., 2007; Ферпосон Н. Британская империя: уроки для глобальной власти // Космополис, 2003. №3 (5).
4 Windschuttle К. Rewriting the History of the British Empire //www.newcriterion.com /archive /18 /mayOO /keith.htm; Howe S. The Slow Death and Strange Rebirth of Imperial History // The Journal of Imperial and Commonwealth History. 2001. Vol.29. №2; Тарасов А. Империя и её «благодеяния» // Космополис, 2003/2004. №4 (6). образ «Pax Britannica» XIX в. во главе с министерством колоний (Colonial Office).
Однако, в действительности, британское министерство колоний как самостоятельная структура возникло только в 1854 г., когда империя переживала зенит своего развития. А фактическое централизованное управление империей было создано премьер-министром Уильямом Питтом -младшим и видным государственным деятелем той эпохи Генри Дандасом на рубеже XVIII — XIX вв. Одним из первых государственных органов, действительно контролировавшим имперское развитие, стал Контрольный Совет по делам Индии, который Г. Дандас возглавил в 1784 г., но в его задачи входило только государственное содействие колонизации Востока. Централизация имперской власти над британскими владениями произошла в годы англо-французских войн 1793 - 1815 гг., когда государственная власть над всеми колониями перешла в ведение Военного Департамента (Secretary of State for War) в 1794 г., переименованного в 1801 г. в Департамент военных и колониальных дел (Secretary of State for War and the Colonies).
Но к этому времени Британская империя существовала уже два столетия. За это время она пережила немало войн, кризисов, взлетов и падений. За это время даже произошел раскол империи и образование из тринадцати её бывших частей нового государства - Соединенных Штатов Америки. Кто же и как управлял Британской империей в этот период (XVII - XVIII вв.)? Исследованию этой проблемы историки уделяли слишком мало внимания. В этом и состоит научная актуальность данного диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Историография истории британской колониальной службы невелика. Именно поэтому в работе над диссертационным исследованием нам приходилось обращаться к литературе, посвященной различным периодам, регионам, проблемам, имеющим отношение к британскому колониализму. Следовательно, представляется необходимым разделить историографический обзор на несколько блоков.
Исследования по истории международных отношений в Раннее Новое время.
Поскольку одной из сфер, к которой колониализм имел отношение, являлись международные отношения, необходимо отметить несколько работ по данной проблематике, которые были использованы. Это работы общего • характера, посвященные участию Британии в европейской политике и колониальных войнах5. Среди отечественных исследований подобного рода можно отметить труды Я.Г. Гуревича, Т.А. Родиной, Л.И. Ивониной, Н.Н. Яковлева, А.В. Ревякина и С.И. Бугашева6.
Известный британский исследователь Д. Джонс посвятил своё исследование связи британской экономики и европейской политики Британии в годы войн конца XVII - начала XVIII в.7 Автор убедительно доказывает их взаимозависимость.
Британской дипломатии эпохи Георга III посвящены работы о американского исследователя Н. Трэйси и британского историка X. Скотта . Следует обратить внимание также на работы британского патриарха дипломатической истории Дж. Блэка, в которых автор отразил всю историю внешней политики Великобритании XVIII столетия9. Развитию морской
5 Horn D.B. Great Britain and Europe in the Eighteenth Century. Oxford, 1967; Mediger W. Great Britain, Hanover and the Rise of Prussia // Studies in Diplomatic History. Essays in memory of D.B. Horn. L., 1970; Jones J.R. Britain and the World, 1649 - 1815. L., 1980; Harris B. «American Idols»: Empire, War and the Middling Ranks in Mid - Eighteenth - Century Britain // Past and Present. № 150. (Feb. 1996). P. Ill - 141; Lenman B. P. Colonial Wars and Imperial Instability, 1688 - 1793 // The Oxford Histoiy of the British Empire. Vol. II. The Eighteenth Century. Oxford, 1998. P.151 - 168.
6 Гуревич Я.Г. Происхождение войны за Испанское наследство и коммерческие интересы Англии. СПб., 1884; Родина T.A. Русский дипломат в Лондоне (дипломатическая деятельность С.Р. Воронцова) // Россия и Европа: дипломатия и культура. М., 1995; Ивонина Л.И. Дипломатия и революция (Две Английские революции и европейская политика XVII века). Смоленск, 1998; Ивонина Л.И. Отмена Нантского эдикта и религиозно-политическая ситуация в Европе накануне и во время Славной революции 1688 - 1689 гг. в Англии // Религия и политика в Европе XVI - XX вв. Смоленск, 1998. С.50 - 55; Ивонина Л.И. Очерки международных отношений в Европе во время становления Вестфальской системы (1648 - 1715). М., 2005; Яковлев Н.Н. Европа накануне Семилетней войны // Яковлев Н.Н. Британия и Европа. М., 2000; Бугашев С.И. Англо-французский договор 1786 г. // Клио. 2004. №1. С.91 - 97; Бугашев С.И. Политика Великобритании в отношении Франции во второй половине XVIII века. Дисс. д.и.н. СПб., 2004; Ревякин А.В. История международных отношений в новое время. М., 2004.
7 Jones D.W. Sequel to Revolution: the economics of England's emergence as a Great Power, 1688 - 1712 // Anglo-Dutch Moment. Essays on the Glorious Revolution and its World Impact/ Ed.: J.I. Israel. Cambridge, 1991.
8 Tracy N. The Gunboat Diplomacy of the Government of George Grenville, 1764 - 1765: The Honduras, Turks Island and Gambian Incidents // The Historical Journal. Vol.17. №4. (Dec. 1974). P.711 - 731; Scott H.M. British Foreign Policy in the Age of the American Revolution. Oxford, 2001.
9 Black J. British foreign policy in the Age of Walpole. Edinburgh, 1985; Black J. Natural and Necessary Enemies. Anglo-French relations in the Eighteenth Century. L., 1986; Black J. British Foreign Policy in an Age of мощи Британии в Новое время посвящен труд британского исследователя Б. Танстолла10.
Авторы всех этих работ обращали внимание на связь европейской политики и колониализма, но конкретные вопросы колониальной истории их не интересовали.
Исследования по экономической истории Раннего Нового времени.
Поскольку колониализм (особенно британский колониализм) имел тесную связь с капитализмом, то нам было необходимо обратиться к исследованиям по экономической истории.
Одними из самых серьезных работ подобного рода до сих пор остаются труды выдающегося французского историка, одного из крупнейших представителей исторической школы «Анналов», Ф. Броделя11. Историк создал картину развития мировой экономики в Раннее Новое время, преобразовав её в концепцию «миров-экономик». Согласно автору, «мирэкономика - . экономически самостоятельный кусок планеты, способный в основном быть самодостаточным, такой, которому его внутренние связи и обмены придают определенное органическое единство. Миры-экономики существовали всегда.»12. Согласно Ф. Броделю, ранние «миры-экономики» были локальными, и все экономическое пространство Земли было поделено на такие «миры-экономики», а в XVII - XVIII вв. они начали интегрироваться в единый «мир-экономику», подчиненный в XVII столетии
11
Амстердаму, а в XVIII в. (до середины XX в.) - Лондону . Таким образом, Великобритании историк уделял в своей работе достаточно много внимания, он восхищался её экономическим развитием, Промышленной революцией,
Revolutions, 1783 - 1793. Cambridge, 1994; Black J. Parliament and Foreign Policy in the Eighteenth Century. Cambridge, 2004; Black J. America or Europe? British Foreign Policy, 1739 - 1763. L., 2004.
10 Танстолл Б. Морская война в век паруса, 1650 - 1815. М., 2005.
11 Бродель Ф. Что такое Франция? Кн.1 - 2. М., 1994; Бродель Ф. Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа 11: в 3 ч. М., 2002 - 2004; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV -XVIII вв. тт. 1 - 3. 2-е изд. М., 2006 -2007.
12 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV - XVIII вв. Т.З. Время мира. М., 2007. С.2-3.
13 Там же. С. 173 - 290, 374 - 420. постоянно сравнивал с Францией не в пользу последней. Ф. Бродель тесно связывал колониализм с капитализмом и государством14.
Ещё одной важной работой, посвященной европейской и мировой экономике, является труд «Цивилизация классической Европы» ученика Ф. Броделя известного французского исследователя П. Шоню15, также представляющего школу «Анналов». Автор, один из ведущих мировых специалистов по испанской колониальной экономике XVI - XVII вв., отразил в своей работе не только европейские экономические изменения в эпоху Раннего Нового времени, но и их последствия по всему миру.
Среди исследований по экономической истории Великобритании и Британской империи следует выделить работы британских и американских историков Р. Шайлера, Э. Липсона, Т. Эштона, Дж. Прайса, П. Клеменса, Дж. Шепперда, Дж. Маккаскера, Д. Ормрода16, посвятивших свои труды развитию внутренней британской экономики и, особенно, развитию британской торговли. Показатели англо-голландской торговли представлены в трудах голландского историка Э. Бааша и его британского коллеги Ч.
1 п
Боксера , англо-испанской торговли - в исследованиях М. Дефурно и Г. Кеймена18. Данные, представленные в этих работах, во многом помогли понять состояние торговых отношений Британии с её европейскими соседями и колониями, а также сформулировать некоторые выводы диссертации.
14 Бродель Ф. Указ.соч. T.2. Игры обмена. М., 2006. С.269 - 276, 556 - 567.
15 Шоню П. Цивилизация классической Европы. Екатеринбург, 2005.
16 Schuyler R.L. The Fall of the Old Colonial System. A Study in British Free Trade, 1770 - 1870. L„ N.Y., Toronto, 1945; Lipson E. The Economic History of England. Vol.III. The Age of Mercantilism. L., 1964; Ashton T.S. An Economic Histoiy of England: the 18th Century. L., 1955; Price J.M., Clemens P. A Revolution of Scale in Overseas Trade: British Firms in the Chesapeake Trade, 1675 - 1775 // The Journal of Economic History. Vol.47. №1 (Mar., 1987).P. 1 - 43; Price J.M. What Did Merchants Do? Reflections on British Overseas Trade, 1660 -1790 // The Journal of Economic History. Vol.49, №2. June 1989. P. 267 - 284; Price J.M. The Imperial Economy, 1700 - 1776 // The Oxford Histoiy of the British Empire. Vol.11. Oxford, 1998. P. 78 - 104; Shepherd J. British America and the Atlantic Economy // The Economy of Early America: The Revolutionary Period, 1763 - 1790. Charlottesville, 1988. P.3 - 44; McCusker J.J. Growth, Stagnation, or Decline? The Economy of the British West Indies, 1763 - 1790 // Ibid. P.275 - 302; Ormrod D. The Rise of Commercial Empires: England and the Netherlands in the Age of Mercantilism, 1650 - 1770. Cambridge, 2004.
17 Бааш Э. История экономического развития Голландии в XVI-XV1II веках. М., 1949; Boxer Ch. The Dutch Seaborne Empire. L., 1965.
18 Дефурно M. Повседневная жизнь Испании Золотого века. М., 2004; Кеймен Г. Испания: дорога к империи. M., 2007.
Ряд британских историков (Дж. Клэпхэм, П. Матиас, Р. Дэвис, Э. Хобсбаум) посвятили свои работы исследованию связей между английской Промышленной революцией, и колониальной торговлей19. Они считали эту связь важной, но не все соглашались с её определяющей ролью (Р. Дэвис).
Среди прочих нужно отметить работы британских и отечественных 20 ^ исследователей, посвященные меркантилизму . Они помогли создать представление об этой сложной экономической системе Раннего Нового времени.
Исследования по истории Великобритании в Раннее Новое время.
Поскольку история британской колониальной службы являлась частью, прежде всего, истории Великобритании, то нам необходимо было обратить внимание на исследования по этой тематике.
Так, истории XVII в. посвящена работа знаменитого британского историка
XVIII в. Д. Юма, которого обычно причисляют к консервативному 1 направлению в историографии . Автор выступал против Английской буржуазной революции XVII в., однако деятельность династии Стюартов оценивалась им также далеко не возвышенно.
Классическое восприятие британской истории сложилось под воздействием работ либеральных историков XIX - первой половины XX вв., создателей «вигской» исторической традиции и их последователей - Т.Е. Маколея, Д.Р. Грина, Г.Т. Бокля, Дж. М. Тревельяна, Д. Огга, Б. Уильямса, а также французского историка и консервативного политического деятеля Ф.
19 Clapham J.H. The Industrial Revolution and the Colonies, 1783 - 1822 // The Cambridge History of the British Empire. Vol.11. The Growth of the New Empire, 1783 - 1870. Cambridge, 1940. P. 219 - 242; Mathias P. The First Industrial Nation. An Economic History of Britain, 1700 - 1914. L., 1969; Davis R. The Industrial Revolution and the British Overseas Trade. L., 1979; Хобсбаум Э. Век революции. Европа 1789 - 1848. Ростов н/Д, 1999.
20 Rees J.F. Mercantilism and the Colonies // The Cambridge History of the British Empire. Vol.1. The Old Empire. From the Beginnings to 1783. Cambridge, 1929. P.561 - 602; Питулько Г.Н. Торговая политика Голландии в освещении английской публицистики первой половины XVII в. // Проблемы разложения феодализма и генезис капитализма в Европе. Горький, 1989. С.70-80; Цыпурина Г.И. Идеи развитого меркантилизма в произведениях Томаса Мена // Развитие капиталистической мануфактуры в Англии и Германии XVI-XVII вв. Межвузовский сборник научных трудов. M., 1981; Чаплыгина И.Г. Меркантилизм - богатство в торговле // Мировая экономическая мысль сквозь призму веков. Т.1. От зари цивилизации до капитализма. M., 2004.
21 Юм Д. Англия под властью дома Стюартов. Т. 1 - 2. СПб., 2002.
Гизо . В основном, все эти работы представляют собой нарративные позитивистские тексты, в которых приоритет отдавался политической истории Англии. Весь исторический период в них представлен как поэтапное восхождение от деспотизма Стюартов к триумфу либерализма викторианской Англии. Особенное внимание всегда уделялось историками событиям Славной революции 1688 - 1689 гг., которые ускорили этот переход путем формирования в Англии конституционной монархии и передачи власти парламенту. Соответственно, любые политические деятели, пытавшиеся понизить парламентское влияние, преподносились читателю как отрицательные персонажи британской истории - Стюарты, премьер-министры Р. Уолпол (из-за его коррупции значительно упал авторитет парламента), Дж. Гренвилл, Ф. Норт, король Георг III.
Большое внимание при описании событий конца XVII - XVIII вв. либеральные историки уделяли партийной борьбе в парламенте. По их представлениям, партии в этот исторический период были четко разделены и имели некое подобие политических партий XIX в. Виги - сторонники прогресса, либеральных взглядов, развития промышленности и торговли. Тори - защитники старых традиций, тормозившие прогресс, представители консервативных взглядов и помещичьей Англии. Этих позиций придерживались и марксистские историки. Соответственно, виги представлялись в либеральных и марксистских работах сторонниками агрессивной внешней политики и колониальной экспансии, а тори — их противниками.
Своеобразными исследователями истории Великобритании XVII - XVIII вв. выступили К. Маркс и Ф. Энгельс. Выступая апологетами классового подхода к истории, основоположники марксизма рассматривали сквозь его
22 Маколей Т.Б. История Англии от восшествия на престол Иакова II // Маколей Т.Б. Поли.собр.соч.Т.VI -XIII. СПб., 1861 - 1865; Грин Д.Р. История Англии и английского народа. M., 2005; Бокль Г.Т. История цивилизаций. Т.1. История цивилизации в Англии. М., 2000; Тревельян Дж. М. История Англии от Чосера до королевы Виктории. Смоленск, 2002; Ogg D. England in the Reigns of James II and William III. Oxford, 1955; Williams B. The Whig Supremacy, 1714 - 1760. Oxford, 1962; Гизо Ф. История английской революции. Ростов-на-Дону, 1996. о Ч призму и британские события в некоторых своих работах . Однако во многом их оценки политических деятелей и событий были схожи с позициями их либеральных современников.
Однако появление в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг. работ британского историка JI. Нэмира перевернуло традиционные представления24. Проанализировав социальный состав обеих партий и многочисленные документы личного происхождения как крупных, так и мелких членов парламента, автор смог доказать, что: 1). XVIII в. не был в Англии эпохой перехода от деспотизма к парламентскому либерализму; 2). Политических партий в XVIII в. не существовало, поскольку они представляли собой рыхлые группировки («фракции»), руководимые влиятельными политиками. Также не было и партийных идеологий, поскольку все английские политики руководствовались собственными корыстными интересами, а также верностью влиятельному «патрону», который их курировал. Партийная система была пронизана патронажем и коррупцией. 3). Обе «партии», в основном, состояли из дворян - помещиков, отстаивавших, как правило, интересы собственных «боро». Эти выводы автор подтвердил и в других своих работах25.
Нэмировская революция» в историографии поставила историков по разные стороны во взглядах на партийную проблему. Одни - продолжили
26 27 дело Нэмира , другие - доказывали существование партий в XVIII в .
23 Маркс К. Рецензия на книгу Гизо «Почему удалась английская революция?» // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. М., 1956. T.7; Энгельс Ф. Введение к англ.изданию «Развитие социализма от утопии к науке» // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. T.20.
24 Namier L. The Structure of Politics at the Accession of George III. L., 1929. Vol.I-II.
25 Namier L. Charles Townshend. His character and career. Cambridge, 1959; Namier L. England in the Age of the American Revolution. L., 1961.
26 Judd G.P. Members of Parliament, 1734 - 1832. New Haven, 1955; Briggs A. The Age of Improvement? 1783 -1867. L, 1974; Mingay G.E. English Landed Society in the Eighteenth Century. L„ Toronto, 1963; Christie 1. R. Was there a «New Toryism» in Earlier Part of George's 111 Reign? // The Journal of British Studies. Vol.5.№l.(Nov.l965). P.60 - 76; Horwitz H. Parliament, policy and politics in the reign of William III. Newark, 1977; Clark J. English Society, 1688 - 1832. Ideology, Social Structure and Political Practice during the Ancient Regime. Cambridge, 1985; Langford P. A Polite and Commercial People. England, 1727 - 1783. Oxford, 1998; Hilton B. A Mad, Bad, and Dangerous People? England, 1783 - 1846. Oxford, 2006.
27 Plumb J.H. England in the Eighteenth Century. L., 1950; Plumb J.H. The Growth of Political Stability in England, 1675 - 1725. L., 1969; Speck W. Stability and Strife. England, 1714 - 1760. Cambridge, 1977; Colley L. In Defiance of Oligarchy. The Toiy Party, 1714 - 1760. Cambridge, 1982; Holmes G. The Making of a Great Power. Late Stuart and Early Georgian Britain, 1660 - 1722. L., 1993.
Однако, к партийному влиянию на колониализм историки теперь подходили гораздо осторожнее, предпочитая не связывать их.
Многочисленным политическим деятелям Великобритании и Британской империи и их деятельности были посвящены работы Д. Уинстенли, С. Бакстера, Р. Тейлора,Ч. Робертсона, X. Баттерфилда, Дж. Брука, Дж. Оуэна, Б. Ньюмана, Л. Пинкхэм, А.Ллойда, X. Диккинсона, Л. Колли, Дж. Эрмана, Ф. Лоусона, Р. Пэйрса, Дж. Джонса, У. Лоу. Б. Коварда, С. Кута28.
В целом же, работы, посвященные истории Англии редко выходили за рамки нарративной истории, и не отрицали «особого» положения Великобритании в Европе как «острова свободы».
Одним из первых историков, опровергнувших подобный подход, стал британский исследователь Дж. Брюер. Историк полагал, что последствиями Славной революции 1688-1689 гг. стало превращение Великобритании в обычную европейскую военно-фискальную державу, какой она и была весь
29
XVIII век . Автор привел в своей работе количественные показатели роста бюрократического аппарата в Британии XVIII столетия, показал затраты на армию и флот, исследовал общественное мнение того времени. Концепция Дж. Брюера (известный американский историк Л. Стоун назвал её «парадоксом Брюера») нашла многочисленных последователей, которые продолжили её развитие30. Одним из них стал британский историк Н.
28 Winstanley D.A. George III and His First Cabinet // The English Historical Review. Vol.17. № 68. (Oct. 1902).P.678 - 691; Winstanley D.A. Lord Chatham and the Whig Opposition. L., 1966; Taylor R.S. Robert Walpole and His Time. L., 1935; Robertson Ch.G. Chatham and the British Empire. N.Y., 1948; Baxter S. William III. L., 1966; Newman B. Edmund Burke. Freeport (N.J.), 1969; Pinkham L. William and the Respectable Revolution. Cambridge (Mass.), 1969; Lloyd A. The Wickedest Age. The Life and Times of George III. Newton Abbot, 1971; Dickinson H.T. Walpole and the Whig Supremacy. L., 1973; Lawson Ph. George Grenville and America: The Years of Opposition, 1765 to 1770 // The William and Mary Quarterly. 3ld Ser. Vol.37. №4. (Oct. 1980). P.561 - 576; Lawson Ph. George Grenville: A Political Life. Oxford, 1984; Colley L. The Apotheosis of George III: Loyalty, Royalty and the British Nation, 1760 - 1820 // Past and Present. №102 (Feb. 1984), P.94 - 129; Ehrman J. The Younger Pitt. Vol.1. L., 1986; Pares R. King George III and the politicians. Oxford, 1988; Jones J.R. James II's Revolution: Royal Policies, 1682-92// Anglo-Dutch Moment. Essays on the Glorious Revolution and its World Impact/ Ed.: J.I. Israel. Cambridge, 1991. P. 47-71; Lowe W.C. George III, Peerage Creations and Politics, 1760 1784 // The Historical Journal. Vol.35. №3. (Sep.1992). P. 587 - 609; Ковард Б. Оливер Кромвель. Ростов-на-Дону, 1997; Кут С. Августейший мастер выживания. Жизнь Карла II. М., 2004.
29 Brewer J. The Sinews of Power. War, Money and the English State, 1688 - 1783. Cambridge (Mass.), 1990.; Brewer J. The Eighteenth-Century British State: Contexts and Issues // An Imperial State at War. Britain from 1689 to 1815. Ed. by L. Stone. L., N.Y., 2003. P. 52 - 71.
30 См.: Stone L. Introduction // An Imperial State at War. Britain from 1689 to 1815. Ed. by L. Stone. L., N.Y., 2003. P. 1 -32.
Хеншелл, исследовавший структуры власти в Англии и Франции Нового
11 времени, и доказывавший общность политической культуры обеих стран .
Проблемам Славной революции 1688-1689 гг. был посвящен и юбилейный сборник статей, выпущенный к 300-летию исторического события. Большинство авторов, представленных в нем - ведущие британские и американские специалисты по проблеме - призывали к пересмотру традиционного взгляда на это событие и его итоги. Историки больше склоняются к оценке Славной революции как консервации итогов эпохи Реставрации (тогда сама Славная революция превращается в обычный политический переворот), чем как к решающему шагу на пути к либеральному государству32.
Таким образом, сегодня в британской историографии пересмотрены многие положения «вигской» исторической традиции. А Великобритания XVII - XVIII вв. предстает перед современными исследователями иной, чем в трудах Маколея и Тревельяна. Тем не менее, отечественная историография британской истории, в основном, построена на трудах либеральных историков. Ярким примером может являться одна из первых работ на эту тематику, написанная Г. Вызинским33.
Важной заслугой отечественных историков-марксистов в изучении английской истории стал приоритет, отдаваемый социально-экономическому положению страны. Авторы обращали значительное внимание на крупнейшие социальные процессы английской истории, положение низших слоев общества, зарождавшегося пролетариата34. Существенный вклад был сделан ими в изучение истории Английской буржуазной революции." На её фоне британский XVIII в. в советской историографии был изучен весьма слабо. Но парадоксом был тот факт, что оценки, которые давала советская
31 Хеншелл Н. Миф абсолютизма. Перемены и преемственность в развитии западноевропейской монархии раннего Нового времени. СПб., 2003.
Anglo-Dutch Moment. Essays on the Glorious Revolution and its World Impact/ Ed.: J.I. Israel. Cambridge, 1991.
33 Вызинский Г. Англия в XVIII столетии. СПб., I860.
24 Татаринова K.H. Очерки истории Англии, 1640 - 1815 гг. М., 1958; Английская буржуазная революция XVII вв. В 2-х тт. М., 1954; Барг М.А. Английская революция середины XVII века // История Европы. Т.4. Европа Нового времени (XVII-XVIII века). M., 1994. историография политическим событиям XVIII в., во многом совпадали с оценками критикуемой ею «буржуазной» англо-американской либеральной историографии.
Ситуация с плохой изученностью XVIII столетия начала исправляться в отечественной историографии в связи с появлением работ Т.Л. Лабутиной, А.Б. Соколова, А.В. Жуковой, С.Б. Семенова, Н.Н. Яковлева, С.И. Бугашева, А.А. Егорова, Л.И. Ивониной, М.П. Айзенштат.
Т.Л. Лабутина сделала важный вклад в отечественную историографию своим исследованием, посвященным политической борьбе в Англии эпохи
35
Реставрации . Автору не только удалось успешно показать все перипетии английской политики времен Карла II Стюарта, но и раскрыть идеологические споры в политических кругах, а также проанализировать социальный состав парламентских партийных группировок вигов и тори. Но еще большим вкладом в отечественное и зарубежное англоведение оказались работы Т.Л. Лабутиной, посвященные Английскому Просвещению . Благодаря этим работам оказались существенно дополнены представления не только о социальном и политическом устройстве Англии рубежа XVII — XVIII вв., но и об идейных противоречиях того времени.
С.Б. Семенов посвятил свои работы деятельности английских радикалов второй половины XVIII в., а вместе с ними — дополнил представления об
Т7 английской действительности времен Георга III . Этому же периоду были посвящены и исследования Н.Н. Яковлева38. В трудах А.Б. Соколова, А.В. Жуковой, С.И. Бугашева, А.А. Егорова, Л.И. Ивониной представлен анализ
35 Лабутина Т.Л. Политическая борьба в Англии в период реставрации Стюартов (1660 - 1681). М., 1982.
36 Лабутина Т.Л. У истоков современной демократии. Политическая мысль раннего английского Просвещения (1688 - 1714). М., 1994; Лабутина Т.Л., Кеткова И.В. Англия в 1660 - 1689 гг. // История Европы. T.4. M., 1994; Лабутина Т.Л. Антикатолицизм в Англии в правление последних Стюартов (1660 -1714 гг.) // Религия и политика в Европе XVI - XX вв. Смоленск, 1998. С.39 - 43; Лабутина Т.Л. Культура и власть в эпоху Просвещения. M., 2005.
37 Семенов С.Б. Политические взгляды английских радикалов XVIII века. Самара, 1995; Семенов С.Б. Парадокс Джона Уилкса // ННИ, 1997. №5; Семенов С.Б. Война за независимость США и общественное мнение Британии // Конфликты и компромиссы в социокультурном контексте. Тезисы международной научной конференции. Москва, 20 — 22 апреля 2006 г. M., 2006. С. 160 - 164.
38 Яковлев Н.Н. Георг III и Питт-младший //Яковлев Н.Н. Британия и Европа. M., 2000.С.219-226; Яковлев Н.Н. Монарх, кабинет и парламент Великобритании в конце XVIII века// Там же. С. 227-240; Яковлев Н.Н. Вигская оппозиция конца XVIII века как предтеча либерализма // Там же. С. 241 - 248; Яковлев Н.Н. У. Питт-младший // Там же. С. 249 - 250; Яковлев Н.Н. Ганноверская династия // Там же. С. 260 - 269. деятельности видных политических деятелей XVIII столетия39. В целом, все работы отражают развитие Великобритании XVIII столетия.
Среди последних работ нужно отметить монографию М.П. Айзенштат, посвященную британской политической истории Нового времени40. Главной концепцией исследования М.П. Айзенштат является становление гражданского общества в Британии. Автор много внимания уделяет законодательству, партийной системе, общественным движениям, ориентируясь на современные исторические течения в этом направлении. В то же время, весьма скромная оценка колониализма говорит о том, что эта проблема еще ждет своих исследователей.
Исследования по истории колониальной Америки и Вест-Индии.
Существенную помощь в работе над диссертационным исследованием оказали материалы по истории колониализма в Северной Америке и Вест-Индии, а также связанные с ними проблемы Американской революции.
Общим проблемам британского торгового законодательства в американских колониях посвящена статья известного британского исследователя викторианской эпохи У. Эшли41. Большое влияние на англоамериканскую историографию оказали работы одного из основателей «имперской» исторической школы американского исследователя Г. Осгуда о колониях Северной Америки XVII - XVIII вв. Г. Осгуд был одним из первых историков, поставивших вопрос о положительном влиянии Британской
39 Соколов А.Б. Питт-старший // ВИ, 1991. №1. С.215 - 221; Соколов А.Б. Питт-младший // Внешняя и колониальная политика Великобритании в XVIII - XX вв. Ярославль, 1993. С.7 - 12; Жукова А.В. Роберт Уолпол: политический компромисс в истории Англии первой половины XVIII века // Новая и новейшая история. Саратов, 1997. Вып. 16; Бугашев С.И. Уильям Питт Старший: политическая биография. СПб., 1998; Егоров А.А. Экономическая политика кабинета Уильяма Питта Младшего накануне Французской буржуазной революции конца XVIII в. // Из истории экономической политики европейских капиталистических государств в новое и новейшее время. Ростов-на-Дону, 1987. С.4- 14; Егоров А.А. Питт Младший (Страницы политической биографии). Ростов-на-Дону, 2001; Ивонина Л.И. Вильгельм III Оранский // ВИ, 1998. №3. С. 154 - 159; Ивонина Л.И. Джон Черчилль, герцог Мальборо // ВИ, 2003. №6. С.72-93.
40 Айзенштат М.П. Британия нового времени. Политическая история. М., 2007.
41 Ashley W. J. The Commercial Legislation of England and the American Colonies, 1660-1760 // Quarterly Journal of Economics, 14 November 1899. империи на американскую историю42. Среди общих исследований следует назвать работы американских историков М. Сэйвелла и JL Джипсона, посвященные истории колониальной Америки43. Наконец, своеобразным исследованием, которое отражает становление колониальной Америки как отдельной цивилизационной культуры, является трехтомный труд американского консервативного историка Д. Бурстина. Особо отметим первые два тома44.
История Британской Вест-Индии была рассмотрена в работах американских и британских исследователей М. Пенсон, Д. Гебел, Р. Шеридана и Э. О'Шонесси45. Авторы большое внимание уделили экономическому развитию региона.
В отечественной историографии можно выделить труды Г.П. Куропятника, Л.Ю. Слезкина и В.В. Согрина, посвященные истории колониальной Америки46. Работы В.А. Тишкова и В.А. Коленеко являются важными вехами в истории отечественного канадоведения47. Особо следует отметить сборник трудов историков г. Санкт-Петербурга, посвященный земельным отношениям в колониальной Америке, где значительное внимание уделено североамериканским колониям48.
42 Osgood H.L. England and the American Colonies in the Seventeenth Century // Political Science Quaterly, №17. (June 1902). P. 206 - 222; Osgood H. The American Colonies in the Eighteenth Century. Vol. 1 - 3. Gloucester (Mass.), 1958.
43 Gipson L.H. The British Empire before the American Revolution. Vol. 1 - 3, 6 - 12. N.Y., 1954 - 1965; Savelle M. A History of Colonial America. New York; Chicago; San Francisco, 1964.
44 Бурстин Д. Американцы: Колониальный опыт. М., 1993; Бурстин Д. Американцы: Национальный опыт. М., 1993.
45 Penson L.M. The West Indies and the Spanish-American Trade, 1713 - 1748 // The Cambridge History of the British Empire. Vol. I. Cambridge, 1929.P. 330 -345; Goebel D.B. The «New England Trade» and the French West Indies, 1763 - 1774: A Study in Trade Policies // The William and Mary Quarterly. 3rd Ser. Vol.20. №3. (July 1963). P. 331 - 372; Sheridan R.B. The Formation of Caribbean Plantation Society, 1689 - 1748 // The Oxford History of British Empire. Vol. II. Oxford, 1998. P. 394 - 414; O'Shaughnessy A.J. An Empire Divided. The American Revolution and the British Caribbean. Philadelphia, 2000.
46Куропятник Г.П. Феодальная рента в североамериканских колониях Англии (к вопросу о предпосылках первой американской буржуазной революции)// Американский ежегодник, 1975. М., 1975. С.5- 16; Слезкин Л.Ю. Колонии и метрополия (1642 - 1763) // История США. T.l. М., 1983; Слезкин Л.Ю. У истоков американской истории. Виргиния и Мэриленд в годы Английской революции, 1642- 1660. М., 1989; Согрин В.В. Политическая власть, демократия и олигархия в Северной Америке колониального периода // ННИ, 2001. №1.
47 Тишков В.А. Страна кленового листа: начало истории. М., 1977; Коленеко В.А. Французская Канада в прошлом и настоящем. Очерки истории Квебека XVII — XX века. М., 2006.
48 Три века колониальной Америки: О типологии феодализма в Западном полушарии. СПб., 1992,
Все эти работы помогли получить общее представление об истории колониальной Америки, том самом фоне, на котором разворачивалась история Британской империи, что, в свою очередь, повлияло на формирование отдельных выводов диссертационного исследования.
Важное значение в работе имели труды зарубежных и отечественных исследователей, посвященные Американской революции, её истокам, течению и следствиям. В американской историографии, пожалуй, одной из самых первых попыток проанализировать революционные события и сделать это с точки зрения американской национальной традиции был двухтомный труд Д. Рамсея, вышедший в 1789 г.49 Автор - бывший член Континентального Конгресса, участник войны за независимость колоний, современник событий. В своем исследовании, опираясь на материалы британского либерального журнала «Ежегодный журнал» (с 1760-х гг. выпускался под редакцией Э. Бёрка), Д. Рамсей обрушивался с критикой на британцев и их политику, доказывая необходимость Американской революции.
Большинство британских и американских авторов, писавших о событиях Американской революции, считают её объективным событием, причины и следствия которого, по их представлениям, были определены общим историческим процессом50. Однако, нужно отметить труды американского исследователя Ч. Ритчесона и британского историка С. Конвэя, полагающих, что независимости колоний можно было избежать, и признающих
49 Ramsay D. The Histoiy of the American Revolution. VoI.I-II. Philadelphia, 1789.
50 Headlam C. Imperial Reconstruction, 1763 - 1765 // The Cambridge History of the British Empire. Vol.1. The Old Empire from the Beginnings to 1783. Cambridge, 1929. P.634 - 646; Headlam C. The Constitutional Struggle with the American Colonies, 1765 - 1776 // Ibid. P. 647 - 684; Atkinson C.T. The War of the American Revolution, 1775 - 1782 // Ibid. P. 717 - 760; Coupland R. The American Revolution and the British Empire. L„ N.Y., Toronto, 1930; Barrow T.C. Background to the Grenville Program, 1757 - 1763 // The William and Mary Quarterly. 3rd Ser. Vol.22. №1. (Jan., 1965); Christie I.R. Crisis of Empire. Great Britain and the American Colonies, 1754 - 1783. L., 1966; Derry J. English Politics and the American Revolution. L., 1976; Pocock J.G.A. 1776: The Revolution against Parliament // Three British Revolutions: 1641, 1688, 1776. Princeton, 1980. P. 265 - 288; Аптекер Г. Американская революция, 1763 - 1783. М., 1962. значительный вклад американских лоялистов в развитие Британской империи уже после образования США51.
Особо следует отметить значительный вклад в историографию Американской революции, сделанный отечественными американистами И.А. Белявской, А.Ю. Зубковым, В.А. Тишковым, Г.П. Куропятником, А.А. Фурсенко, В.Н. Плешковым, В.А. Ушаковым, Н.Н. Яковлевым, М.А.
52
Филимоновой и др. Благодаря их исследованиям были глубоко изучены события Американской революции. Кроме того, ввиду отсутствия работ по истории Британской империи, именно труды отечественных американистов формировали представление о британской колониальной политике. Однако их общей проблемой был взгляд на события Американской революции только с позиций восставших американцев. Историки часто упускали разногласия в британских правительствах, представляя британскую политику как единое целое. Кроме того, практически все считали (и считают до сих пор) войну за независимость и образование США следствием объективного исторического процесса, у которого не было альтернативы.
Особняком в отечественной историографии, пожалуй, стоит исследование В.А. Ушакова, посвященное американским лоялистам . Автор впервые
51 Ritcheson Ch.R. The Elder Pitt and an American Department // The American Historical Review, Vol. 57, №2. (Jan., 1952). P. 376 - 383; Ritcheson Ch.R. British Politics and the American Revolution. Norman, 1954; Ritcheson Ch.R. Aftermath of Revolution. British Policy toward the United States, 1783 - 1795. Dallas, 1969; Ritcheson Ch.R. «Loyalist Influence» on British policy toward the United States after the American Revolution // Eighteenth -Century Studies. Vol.7. №1. (Autumn, 1973). P.l - 17; Conway S. British Army Officers and the American War for Independence // The William and Mary Quaterly. 3rd Ser., Vol. 41. №2 (Apr. 1984); Conway S. Britain and the Revolutionary Crisis, 1763 - 1791 // The Oxford History of the British Empire. Vol. II. The Eighteenth Century. Oxford, 1998. P. 325 - 346; Conway S. The British Isles and the War of American Independence. Oxford, 2003; Conway S. War, State and Society in Mid-Eighteenth Century Britain and Ireland. Oxford, 2006.
52 Белявская И.А. Джеймс Отис п его роль в подготовке войны за независимость // Американский ежегодник, 1975. M., 1975. С.171 - 185; Зубков А.Ю. Борьба против закона о Гербовом сборе - начальный этап освободительного движения в колониях // Американский ежегодник, 1975. M., 1975. С.17 — 44; Зубков А.Ю. Английская торговая буржуазия и освободительное движение в североамериканских колониях Великобритании (1763 - 1775) // Американский ежегодник, 1982. M., 1982; Куропятник Г.П. Земельный вопрос и революционная ситуация в Северной Америке накануне войны за независимость США // ВИ, 1976. №8.С.76 - 92; Фурсенко А.А. Социально-экономическое развитие колоний и освободительное движение (1763 - 1765) И История США. Т.1. 1607 - 1877. M., 1983; Плешков В.Н. Внешняя политика США в конце XVIII века (очерки англо-американских отношений). Л., 1984; Ушаков В.А. Америка при Вашингтоне. Политические н социально-экономические проблемы США в 1789 - 1797 гг. Л., 1983; Яковлев Н.Н. Вашингтон. M., 2003; Филимонова М.А. Александр Гамильтон и создание конституции США. M., 2004; Филимонова М.А. Соединенные Штаты на пути к консолидации. Политическая борьба в Континентальном Конгрессе, 1781 - 1788. М., 2007.
53 Ушаков В.А. Американский лоялизм. Консервативное движение и идеология в США в 1760 - 1780-е годы. Л., 1989. обратил внимание на события Американской революции через призму трагической судьбы «отступников» - американских лоялистов. Они оказались третьей силой в борьбе между американскими патриотами и британскими войсками. По-новому представлена и британская политика в годы войны за независимость. Главное, что В.А. Ушаков обратил внимание на тот факт, что американская независимость была не единственным возможным исходом событий Американской революции.
Исследования по истории британского колониализма на Востоке.
Британский колониализм в странах Востока — индийских княжествах, Могольской империи, Цинской империи, Османской империи, мусульманских княжествах Индонезии, арабских княжествах Ближнего Востока — является неотъемлемой частью истории Британской империи.
Важное значение в исследовании этой проблемы имеют общие работы зарубежных и отечественных исследователей, посвященные истории стран Востока. Это труды индийских историков Н.К. Синхи, А.Ч. Банерджи, И. Хабиба, А. Дасгупты, британских историков К.Н. Чаудхури и Ч. Кинросса, отечественных исследователей А.И. Чичерова, К.З. Ашрафян, JI.C. Васильева54. Они создали общие представления о протекавших на Востоке политических, экономических, социальных, культурных процессах, без чего невозможно исследование колониализма.
Поскольку взаимоотношения англичан и жителей восточных стран в Ранее Новое время происходили, в основном, посредством деятельности торговых компаний, то необходимо было обратиться к работам по этой проблематике. Отметим статью британского историка Р. Дэвиса,
54 Синха H.K., Банерджи А.Ч. История Индии. M., 1954; Чичеров А.И. Некоторые данные о ремесленном производстве и торговых связях в районах Восточной и Южной Индии в XVII веке // Индия. Очерки экономической истории. М., 1958.С.З - 25; Ашрафян К.З. Средневековый город Индии XIII - середины XVIII века (проблемы социальной и экономической истории). М., 1983; Кинросс Л. Расцвет и упадок Османской империи. М., 1999; Васильев Л.С. История Востока. T.l. М., 2003; Habib I. Monetary System and Prices // The Cambridge Economic Histoiy of India. Vol. I. 1200 - 1750. Cambridge, 1982; Dasgupta A. Indian Merchants and the Trade in the Indian Ocean // Ibid.; Chaudhuri K.N. Asia before Europe. Economy and Civilization of the Indian Ocean from the Rise of Islam to 1750. Cambridge, 1990. посвященную английской Левантийской торговой компании55. Автор справедливо поставил вопрос о подчиненности торговых компаний интересам британского государства, доказывая, что «купцы никогда не были слугами национального интереса. они всегда руководствовались только собственными интересами»56.
Наибольшую популярность в историографии имела Ост-Индская торговая компания, чьей сферой деятельности были Индия, Индонезия и Китай. Классическая британская историческая традиция (Т.Б. Маколей, М. Бал Кришна, К. Филипс, М. Уилбур, X. Фербер) представляла Ост-Индскую
СП компанию слугой Британии и проводником британского колониализма . Ей же следовали и К. Маркс, а затем и советские историки-марксисты58. Традиция была продолжена в работах современного отечественного исследователя Ю.И. Лосева59.
В то же время работы британских и американских историков П. Дж. Маршалла, Дж. Кея, К.Н. Чаудхури, X. Боуэна, С. Сен доказывали, что Ост-Индская компания была независимой от государства торговой организацией, интересы которой не всегда совпадали, а часто и противоречили Великобритании60. В отечественной историографии представителями этой тенденции являются Е.Г. Ефимов и К. А. Фурсов61.
55 Davis R. English Imports from the Middle East, 1580 - 1780 // Studies in the Economic History of the Middle East from the Rise of Islam to the present day. L., 1970. P.193 -206.
56 Ibid. P.193.
57 Маколей Т.Б. Воррен Гастингс // Маколей Т.Б. Собр.соч. T.IV. СПб., 1862; Bal Krishna M.A. Commercial relations between India and England (1601 to 1757). L., 1924.; Philips C.H. The East India Company, 1784 - 1834. Manchester, 1940; Wilbur M.E. The East India Company and the British Empire in the Far East. N.Y., 1945; Furber H. John Company at Work. A Study of European Expansion in India in the late Eighteenth Century. Cambridge, 1948.
58 Маркс К. Ост-Индская компания, се история и результаты ее деятельности // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 9. M., 1957; Антонова К.А. Английское завоевание Индии в XVIII веке. М., 1958; Сладковский М.И. Китай и Англия. М., 1980; Олтаржевский В.П., Бейдина Т.Е., Воронкова Г.В. Английская Ост-Индская компания в XVII веке. Иркутск, 1988; Воронкова Г.В. К вопросу о взаимоотношениях Английской Ост-Индской компании с монархией поздних Стюартов (1660 - 1685 гг.) // Проблемы разложения феодализма и генезис капитализма в Европе. Горький, 1989.
9 Лосев Ю.И. Возникновение и распространение британского влияния в торговле с Индией (1601 - 1757 гг.) // Региональная история в российской и зарубежной историографии. Рязань, 1999. С.69 - 71; Лосев Ю.И. Экономическая и политическая деятельность Британской Ост-Индской компании в Индии (XVII - начало XVIII вв.). Автореферат. д.и.н. M., 2003.
60 Keay J. The Honourable Company: A History of the English East India Company. L., 1991; Chaudhury K.N., Israel J.I. The English and Dutch East India Companies and the Glorious Revolution of 1688-9 // The Anglo-Dutch Moment. Essays on the Glorious Revolution and Its World Impact / Ed. by J. Israel. Cambridge, 1991. P.407 - 438; Marshall P.J. Private British Trade in the Indian Ocean before 1800 // Trade and Conquest. Studies on the Rise of
Этот спор между историками носит принципиальный характер: ведь за ним стоят споры о характере британского колониализма, о причастности к нему британского государства.
В целом же нужно отметить, что исследования по истории британского колониализма на Востоке имеют те же проблемы, что и исследования американистов. Прекрасное знание особенностей экономических и политических реалий стран Востока сочетается с плохим представлением о ситуации в Англии. Как правило, за действиями англичан историки видят руководство правительства, а в британском правительстве они усматривают абсолютное единодушие. В то же время факты и источники показывают, что подобный взгляд не соответствует действительности.
Исследования по истории Британской империи в Раннее Новое время.
Первой классической работой, посвященной истории Британской империи, была знаменитая публикация курса лекций британского историка викторианской эпохи Дж.Р. Сили «Расширение Англии»62. Автор одним из первых поставил вопрос о формировании Британской империи как о естественном, объективном процессе. Он одним из первых представил процесс развития империи в XVII - XVIII вв. как «случайный», что противоречило концепции о централизованной имперской политике. Кроме того, Дж.Р. Сили был одним из первых, кто предложил хронологическое разделение истории империи на две части - до 1783 г. и после него.
Концепция Дж.Р. Сили легла в основу классической трактовки истории Британской империи XVII - XVIII вв. Так, ей во многом были подчинены оба
British Dominance in India. Aldershot, 1993; Marshall P.J. The British in Asia: Trade to Dominion, 1700 - 1765 // The Oxford History of British Empire. Vol. II. Eighteenth Century. Oxford, 1998.P. 487-507; Bovven H.V. British India, 1765 - 1813: The Metropolitan Context // Ibid.P. 530 - 551; Sen S. Liberal empire and illiberal trade: the political economy of «responsible government» in early British India // A New Imperial History. Culture, Identity and Modernity in Britain and the Empire, 1660 - 1840. Cambridge, 2004. P.136 - 154.
61 Ефимов Е.Г. Политика Ост-Индской компании в Тибете во второй половине XVIII в. Дисс. к.и.н. Волгоград, 2005; Фурсов К.А. Складывание английской субсидиарной системы в Индии: причины и реакции // Вестник МГУ. Сер. 13. Востоковедение. 2005. .№3; Фурсов К.А. Держава-купец: отношения английской ост-индской компании с английским государством и индийскими патримониями. М., 2006.
62 Сили Дж.Р. Расширение Англии // Британская империя. М., 2004. тома «Кембриджской истории Британской империи» (1929, 1940)63. Авторы разделили империю на «Старую» и «Новую», а Американская революция была водоразделом между ними. Правда, начало новой империи авторы помещали не в 1783 г., а в 1815 г. Тридцатилетие между этими годами создатели «Кембриджской истории» считали переходным периодом, посвященным завоеванию новых колоний. Однако авторы видели различия между «старой» и «новой» империями не только хронологические, но и территориальные (в «старой» империи основой были американские колонии, в «новой» - Вест-Индия, Канада, Индия, Австралия, тихоокеанские колонии), и экономические («старая» империя - меркантилистская, протекционистская, «новая» империя - основана на свободной торговле). Различия, по мнению авторов, касались и административной части — если «старая» империя была, преимущественно «торговой», то «новая» - «территориальной, военно-административной».
Одним из создателей «Кембриджской истории», повлиявшим на формирование этой теории, являлся британский историк В. Харлоу64. Через два десятилетия он окончательно сформулировал концепцию о двух империях, написав классический труд «Создание Второй империи»65. Автор делил Британскую империю на Первую и Вторую. Согласно В. Харлоу, Первая Британская империя — империя атлантическая. Она возникла еще в XVII веке вместе с основанием английскими поселенцами первых колоний на побережье Северной Америки и в Вест-Индии. Развиваясь сама по себе, империя достигла к середине XVIII века своего расцвета, но восстание американских колоний, Американская революция и образование США почти полностью уничтожили Первую империю. Прежде всего, была уничтожена имперская экономика, основанная на торговле в Атлантическом океане, В это же время британцы активизировали свои действия на Востоке, и, по мнению В. Харлоу, империя возродилась уже на Востоке, став Второй Британской
63 The Cambridge History of the British Empire. Vol.1. The Old Empire. From the Beginnings to 1783. Cambridge, 1929; Vol.11. The Growth of the New Empire, 1783 - 1870. Cambridge, 1940. w Harlow V.T. The New Imperial System, 1783 - 1815 // Ibid. Vol. II. Cambridge, 1940. P. 131 - 187.
65 Harlow V.T. Founding of the Second British Empire, 1763 - 1793. Vol.I-II. L., 1964. империей. Активность британцев (британской Ост-Индской компании) на Востоке (сначала в Индии, а затем - в Китае) в годы кризиса на западе империи Харлоу назвал «поворотом на Восток», а саму Вторую империю -«империей восточной торговли»66.
Концепция В. Харлоу легла в основу всех последующих работ по истории Британии и Британской империи, как зарубежных, так и отечественных (Н.А. Ерофеев, М.П. Айзенштат)67. Правда, до сих пор нет^ четкого определения хронологии империй.
Едва появившись, теория В. Харлоу вызвала противоречивые отклики. Так, британский исследователь-востоковед П.Дж. Маршалл был не согласен с В. Харлоу по нескольким позициям: во-первых, он полагал, что Вторая империя началась не с 1763 г., а только в XIX в., во-вторых, П. Дж. Маршалл выступал против вывода о «восточном» характере Второй империи и обвинял В. Харлоу в игнорировании западных колоний, прежде всего, го
Канады и Вест-Индии . В качестве аргументов историк использовал экономические данные. В более поздних своих работах П.Дж. Маршалл стремился доказать, что Вторая империя вовсе не была «восточной», но изменил свои представления о хронологии. Сейчас историк выступает за одновременное «сосуществование» двух империй во второй половине XVIII в.69
Другой британский исследователь-востоковед К.А. Бэйли не отрицал «восточного» характера Второй империи, но жестко ограничил рамки её
66 Harlow V.T. Op.cit. Vol.1. Р.5.
67 Ерофеев Н.А. Империя создавалась так. Английский колониализм XVIII веке. М., 1964; Айзенштат М.П. Британия нового времени. Политическая история. М., 2007.
68 Marshall P.J. The First and Second British Empires: A Question of Demarcation // History - XIX. 1964. P. 13 -23.
69 Marshall P.J. Britain without America - A Second Empire? // The Oxford History of British Empire. Vol.11. Eighteenth Century. Oxford, 1998. P. 576 - 595; Marshall P.J. The First British Empire // Ibid. Vol.V. The Historiography. Oxford, 1999. P. 42 - 53; Marshall P.J. Introduction: The World Shaped by Empire // The Cambridge Illustrated History of the British Empire. Cambridge, 1999. P. 7 - 15; Marshall P.J. The British Empire at the End of the Eighteenth Century // Ibid. P. 16 - 23; Marshall P.J. 1783 - 1870: An Expanding Empire // Ibid. P.24-51. существования 1780 - 1830-ми годами70. Он объяснял это тем, что, по его мнению, Вторая Британская империя основывалась на Промышленной революции, внутренней (социальные противоречия) и внешней (противостояние с Францией) угрозах. С исчезновением всех трех факторов ко второй четверти XIX в. закончилась и жизнь Второй империи.
Таким образом, несмотря на различное понимание и хронологическое разделение имперской истории Великобритании в историографии, её до сих
71 пор делят на Первую и Вторую . Эта концепция легла в основу пятитомной «Оксфордской истории Британской империи» (1998 - 1999) и «Кембриджской иллюстрированной истории Британской империи» (1999)73, выполненных под редакцией и при непосредственном участии П. Дж. Маршалла. Впрочем, среди современных британских историков необходимо выделить Д. Джадда, который подвергает сомнению необходимость данного деления, и представляет имперскую историю как единое целое74.
Однако во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. в британской историографии появились работы, осуждавшие классическую имперскую историю, и предлагавшие новые взгляды и ракурсы. Во-первых, они предлагают рассматривать не только политическую, экономическую или военную историю (традиционная англо-американская нарративная историография), но и культурный, этнический и тендерный её аспекты . Во-вторых, авторы считают необходимым изучать историю Британской империи не только как историю британцев по всему миру (и на британских источниках), но и исследовать жизнь других народов в составе империи и их взаимовлияние друг на друга. Прежде всего, историков интересует взаимовосприятие британцами и остальными народами друг друга и самих
70 Bayly С.A. Imperial Meridian: The British Empire and the World, 1780 - 1830. L., N.Y., 1989; Bayly C.A. The Second British Empire // The Oxford History of British Empire. Vol.V. The Historiography. Oxford, 1999. P. 54 -72.
71 Hilton B. A Mad, Bad, and Dangerous People? England, 1783-1846. Oxford, 2006.P.239 - 250.
72 The Oxford History of British Empire. Vol. I - V. Oxford, 1998 - 1999. Нами были использованы тт. 2 и 5.
73 The Cambridge Illustrated History of the British Empire. Cambridge, 1999.
74 Judd D. Empire. The British Imperial Experience from 1765 to the Present. L., 2001.
75 Armitage D. The Ideological Origins of the British Empire. Cambridge, 2002; A New Imperial History. Culture, Identity and Modernity in Britain and the Empire, 1660 - 1840. Cambridge, 2004. себя, что объясняется влиянием конструктивизма на современную историческую науку. Наконец, по мнению британской исследовательницы К. Уилсон, одной из ведущих представителей «новой имперской истории», хотя процесс формирования Британской империи Нового времени можно и нужно рассматривать как «глобальную интеграцию», тем не менее, история этого процесса почти вся состоит из «локальных» историй, которые и необходимо
Кл исследовать в будущем .
Все эти труды зарубежных исследователей носят общий характер, и слабо затрагивают проблему управления Британской империей в XVII-XVIII вв. В отечественной историографии можно выделить всего несколько работ, посвященных истории Британской империи в Ранее Новое время.
Пионером в этой области является дореволюционный исследователь П.Г. Мижуев, считавший своё исследование «первым опытом обзора истории
77 английской колонизации» в отечественной исторической литературе . Автор сетовал на то, что «русское общество. мало знакомо с политической и по общественной жизнью Англии, равно как и с английской наукой» . В то же время, по его мнению, «изучение истории развития колониальной империи Англии заслуживает серьезного изучения», поскольку в этом направлении «англичане достигли наиболее замечательных и, по-видимому, наиболее
7Q прочных результатов» . Важность исследования британского колониализма для П.Г. Мижуева - его современника - обозначена тем фактом, что «Британская империя представляет собою одно из самых замечательных и самых важных государств нашего времени как по огромности занимаемой им территории, разбросанной по всем пяти частям света, так и по крайнему разнообразию народностей, населяющих различные части империи, в особенности же по чрезвычайной сложности своего политического
76 Wilson К. Introduction: histories, empires, modernities // A New Imperial History. Culture, Identity and Modernity in Britain and the Empire, 1660 - 1840. Cambridge, 2004. P.l - 22.
77 Мижуев П.Г. История колониальной империи и колониальной политики Англии. СПб., 1909. С.7.
78 Там же. С.210.
79 Там же. С.З. устройства»80. Однако, несмотря на важность поставленной задачи, исследование П.Г. Мижуева представляет собой лишь краткий обзор основных событий английской колонизации XVII - XIX вв., выполненный в нарративной традиции англо-американской историографии. Хотя исследователя интересовала «сложность политического устройства» Британской империи, он нигде в тексте даже не упомянул о системе её управления.
Следующим крупным исследованием имперской истории стала монография выдающегося советского историка Е.В. Тарле «Очерки истории колониальной политики западноевропейских государств», вышедшая в 1965 о 1 г., когда автора уже не было в живых . Хотя исследование посвящено общим проблемам колониализма Нового времени, становлению Британской империи в ней отведено центральное место. Это было важно для автора, ведь к моменту написания книги Британская империя ещё существовала. Историк стремился в своей работе раскрыть «буржуазную» сущность колониализма, показать его прямую связь с капитализмом и провести параллели между историей и современностью. Однако, поскольку исследование Е.В. Тарле носило научно-популярный характер, а сам автор стремился лишь «наметить главные вехи, которые помогли бы начинающему историку установить план своих более специальных изучений и изысканий в области колониальной истории» , многие проблемы были опущены, а вопрос об управлении империей даже и не ставился.
В 1964 г. вышла в свет монография советского историка Н.А. Ерофеева «Империя создавалась так. Английский колониализм в XVIII веке»83. В отличие от исследования Е.В. Тарле эта работа была посвящена исключительно Британской империи, а сам автор являлся крупнейшим специалистом в области имперской истории Великобритании XIX в. в СССР.
80 Мижуев П.Г. Указ.соч. СЛ.
81 Тарле Е.В. Очерки истории колониальной политики западноевропейских государств // Тарле Е.В. Политика: история территориальных захватов. XV - XX века: Сочинения. M., 2001. Это второе издание монографии Е.В. Тарле, тогда как сама работа была написана во второй половине 1930-х гг.
82 Там же. С.17.
83 Ерофеев Н.А. Империя создавалась так. Английский колониализм XVIII веке. M., 1964.
Однако и эта монография носила научно-популярный характер, ориентируя читателя лишь на исследование общей имперской истории XVIII столетия. Конечно, в отличие от книги Е.В. Тарле монография Н.А. Ерофеева выделялась своей конкретикой, исследованием гораздо большего числа английских источников и научной литературы. Но и здесь многие проблемы были автором опущены. Что касается управления империей, то Н.А. Ерофеев и не сомневался в его централизации. Он считал британский колониализм XVIII столетия «итогом продуманных и настойчивых усилий». «Английская политика XVIII в. поражает своей целеустремленностью», - писал Н.А. Ерофеев84. Однако в своём исследовании он почти ничего не рассказывает об органах управления, лишь однажды упоминая о создании в 1696 г. Торговой ог
Палаты .
Работы Е.В. Тарле и Н.А. Ерофеева создали в отечественной исторической мысли представление о тесной связи британского государства и колониализма. Считалось, что за любыми действиями английских торговцев, путешественников, промышленников прочно стояло государство, для обогащения правящих классов которого и создавался колониализм. Такая позиция прекрасно вписывалась в марксистскую концепцию о колониализме как одном из факторов первоначального накопления капитала. Несмотря на публицистический характер, работы Е.В. Тарле и Н.А. Ерофеева были единственными исследованиями за весь советский период, посвященными истории Британской империи XVII - XVIII вв.
Первым исследованием, в котором серьезно пересматривались многие положения отечественных авторов, стала монография А.Б. Соколова86. Вышедшая в постсоветскую эпоху, эта работа стала прорывом в исследовании истории Британской империи. Большое внимание автор уделил анализу зарубежной историографии, раскрывая богатство проблем, мнений, позиций историков. Характеризуя колониализм, А.Б. Соколов утверждал, что
84 Ерофеев Н.А. Указ.соч. С.163-164.
85 Там же. С.32.
86 Соколов А.Б. «Правь, Британия, морями»? Политические дискуссии в Англии по вопросам внешней и колониальной политики в XVIII в. Ярославль, 1996. британская политика представляла собой симбиоз. тенденций, складывавшийся подчас под влиянием обстоятельств и конкретных политиков, и потому она не была последовательной»87. Такая позиция, конечно, отличалась от представлений советских историков.
А.Б. Соколов впервые затронул и проблему управления империей. Однако, поскольку целями автора было исследование политических дискуссий в кабинете министров и в парламенте, а также исследование взаимодействия внешней и колониальной политики Великобритании XVIII века, то проблема управления империей представлена им очень схематично. А.Б. Соколов рассказывает о появлении в 1696 г. Торговой Палаты (он называет её Комитетом по торговле и плантациям), которую он ошибочно считает первым органом управления Британской империей, дает общее представление о её работе в первой половине XVIII столетия. Но когда автор переходит ко второй половине XVIII в. проблема управления империей теряется за яркими описаниями дебатов, дискуссий и событий. Так, А.Б. Соколов не рассматривает работу Американского департамента, созданного для управления Северной Америкой. Слабо представлена в его работе и колониальная политика У. Питта-младшего. Однако, несмотря на недостатки, монография А.Б. Соколова внесла существенный вклад в отечественную историографию имперской истории Великобритании, подобного которому нет и сегодня.
Еще одной значительной вехой стало исследование Ю.Г. Акимова, посвященное англо-французскому противостоянию в Северной Америке в оо
1613 - 1713 гг. Несмотря на то, что основной сюжет работы тесно связан с североамериканскими событиями и конкретными временными рамками, автор большое внимание уделил характеру колониализма в этот период. Он справедливо представил колониализм как «интересы определенных кругов в правительствах метрополий, интересы отдельных колониальных
87 Соколов А.Б. Указ.соч. С. 189.
88 Акимов Ю.Г. От межколониальных конфликтов к битве империй: англо-французское соперничество в Северной Америке в 1613 - 1713 гг. СПб., 2002. администраций, интересы различных групп, действовавших по обе стороны Атлантики (торговых компаний, религиозных объединений и т.п.), наконец, интересы отдельных ярких (пассионарных) личностей»89. Эта трактовка значительно дополняет трактовку А.Б. Соколова и, наш взгляд, более точно отражает сущность любого колониализма в Раннее Новое время, а тем более британского. Однако вопросы управления империей Ю.Г. Акимов также прослеживает лишь схематично, упоминая, что «степень заинтересованности всех английских правителей в развитии колоний на североамериканском континенте в то время была не слишком большой и уж во всяком случае не являлась фактором первостепенной важности, определяющим государственную политику»90.
Таким образом, в отечественной историографии представлены как марксистский подход к британскому колониализму, отождествлявший его с государственной политикой, так и более современный, рассматривавший колониализм скорее как симбиоз различных частных интересов и объективных обстоятельств, чем как государственную политику. Однако до сих пор в отечественной историографии нет работ, посвященных механизму управления Британской империей в Раннее Новое время, её административным структурам, связанным с колониальным руководством.
Исследования истории британской колониальной службы.
В зарубежной историографии подобных работ также немного. Создание колониальной службы в Англии XVII в. было освещено в работах британского исследователя Дж. Уильямсона91. Поскольку данные статьи были частью первого тома «Кембриджской истории Британской империи» (1929 г.), они носили общий описательный характер, и создавали у читателя общее представление о колониальной службе и колониальной политике. Для Дж. Уильямсона понятия «государство» и «колониализм» неразделимы. Он
89 Акимов Ю.Г. Указ.соч. С. 444.
90 Там же. С.24.
91 Williamson J.A. The Beginnings of an Imperial Policy, 1649 - 1660 // The Cambridge History of the British Empire. Vol.1. The Old Empire. From the Beginnings to 1783. Cambridge, 1929. P. 207-238; Williamson J.A. The Colonies after the Restoration, 1660 - 1713 // Ibid. P. 239 - 267. высоко оценивал политику О. Кромвеля, но временем создания колониальной службы все же называл период Реставрации Стюартов.
Британский историк М. Томсон посвятил свое исследование становлению государственной службы в Англии и деятельности государственных секретарей92. В работе отражена их связь с решением колониальных вопросов, но автор уделил этой проблеме всего лишь небольшой раздел монографии. Тем не менее, М. Томсон поставил вопрос о субъективном факторе колониальной политики, связанном с личностями госсекретарей.
Краткий обзор деятельности Торговой Палаты представил и британский исследователь Д.Б. Хорн, один из крупнейших знатоков дипломатической истории Великобритании XVIII в.93 Проанализировав отчеты британских дипломатов, автор доказывал, что основным видом деятельности Торговой Палаты была не колониальная политика, а торговля в Европе.
Значительный вклад в исследование истории британской колониальной службы внесли в основном не британские, а американские историки «имперской» школы (конец XIX - 30-е гг. XX в.). «Имперская» школа опровергала традиционный в США XIX в. подход к ранней (колониальной) американской истории только как истории формирования американской нации, враждебной Великобритании. Исследователи «имперского» направления полагали уместным рассматривать историю Северной Америки как часть истории Британской империи Раннего Нового времени. Поскольку они также тесно связывали государство и колониализм, для них естественным было исследование британской политики по отношению к североамериканским колониям. Такой подход, полагали историки, позволил бы лучше объяснить многие явления ранней истории США и причины Американской революции. Безусловно, следствием оригинального подхода «имперской» школы стало исследование становления колониальной службы в Британии.
92 Thomson М.А. The Secretaries of State, 1681 - 1782. L., 1968. Первое издание книги вышло в 1932 г.
93 Horn D.B. The Board of Trade and Consular Reports, 1696 - 1782 // The English Historical Review. Vol.54.№215. (July 1939). P. 476-480.
Так, американский исследователь О.М. Дикерсон одним из первых исследовал взаимосвязь английской колониальной политики и американской действительности после Славной революции94. Анализируя деятельность Торговой Палаты, историк пришел к выводу о её неэффективности.
Американский исследователь У. Рут обратился к истории создания и деятельности Комитета по делам Торговли и Плантаций, больше известного как «Лорды Торговли и Плантаций»95. Исследование построено на анализе большого числа источников, прежде всего протоколов заседаний Комитета. Автор справедливо утверждал, что Комитет был по-настоящему первой колониальной службой Англии. У. Рут полагал, что создание Торговой i
Палаты Вильгельмом III в 1696 г. было не формированием эффективной колониальной администрации, а началом её конца.
В русле «имперской» школы написана монография британского историка Дж. Гаттриджа, посвященная колониальной политике Вильгельма III Оранского96. Большое внимание автор уделил созданию королем-голландцем Торговой Палаты и проанализировал её работу, которую нашел неэффективной. Вместе с тем, Дж. Гаттридж ошибочно утверждал, что именно Вильгельм Оранский заложил основные проблемы британского колониализма XVIII в.: противостояние губернаторов и колониальных
Q7 ассамблей, и вопросы о налогах . Особенностью работы стала ориентация автора на колониальные сюжеты. Он почти не обращал внимания в своей монографии на события, происходившие в Англии.
Деятельность британской Торговой Палаты в третьей четверти XVIII века
98 анализировал и американский исследователь А. Бэйси . Он провел тщательную работу, уточнив многие положения О.М. Дикерсона. Однако
94 Dickerson О.М. American Colonial Government, 1696- 1765. Cleveland (Ohio), 1912.
95 Root W. The Lords of Trade and Plantations, 1675 - 1696 // American Historical Review, № 23 (October 1917). P.20-41.
96 Guttridge G.H. The Colonial Policy of William III in America and the West Indies. L., N.Y., 1922.
97 Ibid. P. 179-181.
98 Basye A.H. The Lords Commissioners of Trade and Plantations commonly known as the Board of Trade, 1748 -1782. New Haven, L., 1925. данное исследование написано в позитивистской традиции и носит нарративный характер.
Американский историк Ч. Эндрюс исследовал британскую систему управления империей от создания до Американской революции". Историк постарался представить всю имперскую структуру от чиновников в Лондоне до губернаторов, советов и ассамблей в колониях. Автор полагал, как и большинство представителей «имперской» школы, что Британская империя несла Америке не только угнетение, но и развитие. Однако, по его мнению, это развитие возникло только благодаря неэффективности колониального управления в Лондоне.
Американский исследователь Л.В. Лабари посвятил свою работу королевским колониям в Северной Америке и управлению ими100. Автор исследовал практически все инструкции, адресованные губернаторам, советам и ассамблеям в XVII - XVIII вв. Он подтверждал выводы о неэффективности королевской системы управления в американских колониях.
Таким образом, доказав, что ранняя британская колониальная администрация не представляла собой эффективной системы управления, историки «имперской» школы опровергали традиционный тезис либеральной англо-американской историографии о «колониальном гнете» в Северной Америке в XVII - XVIII вв. Напротив, «имперская» школа стремилась доказать, что Американская революция была следствием объективной необходимости реконструкции империи. Несовместимость, по их мнению, развивающихся американских колоний с застойностью остальной империи и привела к её расколу.
В довоенный период вышли и исследования американских историков, посвященные Американскому департаменту (1768 - 1782 гг.). Это статья
99 Andrews Ch.M. The Government of the Empire, 1660 - 1763 // The Cambridge History of the British Empire. Vol.1. The Old Empire. From the Beginnings to 1783. Cambridge, 1929.P.404 -437.
100 Labaree L.W. Royal Government in America. A Study of the British Colonial System before 1783. N.Y., 1958. Первое издание книги вышло в 1930 г.
А.Бэйси (1922 г.) и монография М. Спектор (1939 г.)101. А. Бэйси был первым историком, написавшем об этом государственном органе. Его небольшая статья носит скорее описательный характер, тем не менее, автор полагал, что субъективный фактор (участие отдельных личностей) сыграл огромную роль в успехах и неудачах американского сектора британской политики в годы Американской революции. Монография М. Спектор дополняет выводы А.Бэйси более конкретными исследованиями личностей, формировавших британскую политику. В частности, если А. Бэйси считал создателями колониальной политики госсекретарей (Хиллсборо, Джермена), то М. Спектор доказала, что значительный вклад в формирование колониализма внесли заместители госсекретарей (Поунелл, Нокс).
Новое оживление интереса к истории британского имперского управления связано с периодом деколонизации. Распад Британской империи, возникновение Британского Содружества наций вызвали в историографии вопросы о становлении империи и управлении ей. К этому времени в Британии появляется довольно много новых работ о внутреннем развитии страны, о её внешней политике. В связи с этим историки, опираясь на достижения «имперской» школы, взялись за объяснение причин неэффективности британской имперской системы XVII - XVIII вв. Опираясь не только на протоколы и официальные документы, но и на мемуары, дневники, письма, многочисленные архивные материалы (прежде всего, британские) они сумели по-новому представить имперскую историю.
Так, исследование британского историка Д.М. Янга посвящено истории колониальной службы Британской империи в первой четверти XIX в.102 Используя многочисленные материалы как служебного, так и личного происхождения, автор смог доказать, что и в начале XIX столетия колониальная служба ничем не отличалась от её предшественницы XVII —
101 Basye A.H. The Secretary of State for the Colonies, 1768 - 1782 // The American Historical Review. Vol.XXVIII. №1. 1922. P. 13 - 23; Spector M.M. The American Department of the British Government, 1768 -1782. N.Y., 1976.
102 Young D.M. The Colonial Office in the Early Nineteenth Century. L„ 1961.
XVIII вв. Она имела те же проблемы, что было связано с несовершенством британской государственной службы в этот период.
Американский исследователь Т. Бэрроу посвятил свою работу деятельности британской колониальной таможенной службы103. Автор рассматривал Английскую Северную Америку в традициях «имперской» школы как часть Британской империи. Он подтвердил тезис о неэффективности управления, однако и указал на причины этого явления. В монографии Т. Бэрроу американские колонии представлены вовсе не в благоприятных тонах: высокий уровень преступности, контрабанда, «семейственность» колониальной таможенной службы, коррупция, давление на английских губернаторов колониальными ассамблеями - одна из важнейших причин застойности империи. В то же время Т. Бэрроу представил подобную же ситуацию и в метрополии. Незаинтересованность, по его мнению, высших кругов империи в проведении колониальной политики и создали неэффективную систему управления, которая затем сама развалилась в 1775 - 1783 гг.
На внутренние противоречия в Англии обращал внимание историков американскии исследователь Й. Стил104. Он посвятил свою монографию возникновению и развитию Торговой Палаты - органа колониальной администрации в Британии после Славной революции. Автор, вопреки распространенному мнению, поставил под сомнение влияние Торговой Палаты на формирование колониальной политики, особенно после смерти Вильгельма III. Причину этого И. Стил видел в хитросплетениях внутриполитических проблем Британии рубежа XVII — XVIII вв. В своем более позднем исследовании И. Стил повторил этот тезис, распространяя его на всю имперскую историю XVIII в.105
103 Barrow Т. Trade and Empire. The British Customs Service in Colonial America, 1660 - 1775. Cambridge (Mass.), 1967.
104 Steele I.K. Politics of Colonial Policy: The Board of Trade in Colonial Administration, 1696 - 1720. Oxford, 1968.
105 Steele I.K. The Anointed, the Appointed and the Elected: Governance of the British Empire, 1689 - 1784 // The Oxford History of the British Empire. Vol. II. Eighteenth Century. Oxford, 1998. P. 105 - 127.
Периоду «благотворного пренебрежения» (1714 - 1760 гг.) в колониальной политике посвящены работы британского историка Ф. Хаффендена и американских исследователей С. Катца и Дж. Хенретты. Ф. Хаффенден на основе анализа множества источников доказал использование в колониальной политике патронажа видными вигскими семействами Англии в 20-30-е гг. XVIII в.106С. Катц на примере колонии Нью-Йорк также обращал внимание на тесные родственные связи видных государственных деятелей Британии и колониальных чиновников Америки, коррупцию и трудности в колониях107. Пожалуй, самой известной работой, посвященной политике «благотворного пренебрежения», по сей день является монография Дж. Хенретты108. Автор подводил итоги предшествующим исследованиям, и дополнил их собственными выводами. На основе использования огромного архивного материала, переписки, мемуаров и др. источников историку удалось создать наиболее полную картину управления колониями из Лондона. Дж. Хенретта доказывал, что государственный секретарь Ньюкасл управлял колониями так же, как и политической жизнью в Англии: использовал патронаж, коррупцию, родственные связи. Историк проводил тесные параллели между событиями в Англии и в колониях.
К сожалению, в течение последних 30 лет новых исследований, посвященных управлению Британской империей в XVII - XVIII вв. не выходило. Анализируя зарубежную историографию данной проблемы следует отметить, что: во-первых, она невелика и требует дополнения; во-вторых, за исключением статьи Й. Стила (1998 г.) нет обобщающих работ по данной проблеме, большинство исследований посвящены либо конкретным периодам, либо конкретным регионам; в-третьих, большего внимания, чем это было сделано, требует исследование связи колониального управления с политическими переменами в Британии.
106 Haffenden Ph. Colonial Appointments and Patronage under the Duke of Newcastle, 1724 - 1739 // The English Historical Review. Vol.28. (July 1963). №308. P.417 -435.
107 Katz S.N. Newcastle's New York. Anglo-American politics, 1732 - 1753. Cambridge (Mass.), 1968.
108 Henretta J.A. «Salutary Neglect». Colonial Administration under the Duke of Newcastle. Princeton, 1972.
Все эти работы помогли лучше понять этапы, принципы и методы становления Великобритании в XVII - XVIII вв. как мировой державы, а Британской империи как будущей «Pax Britannica».
В целом историографический обзор позволяет сделать вывод, что, хотя некоторые проблемы имперской истории Британии уже неплохо разработаны как в зарубежной, так и в отечественной историографии, все же многие проблемы нуждаются в дальнейших исследованиях. Появление «новой имперской истории» открывает новые ракурсы перед исследователями, однако и классическая история Британской империи еще себя не исчерпала. Прежде всего, необходимо уделять больше внимания взаимосвязям между «локальными» историями (американская, восточная, английская), преобразуя их в «глобальную» имперскую историю. Однако это не означает возвращения к традициям «имперской» школы первой половины XX в., когда «глобальную» имперскую историю привязывали напрямую к политике британского государства. Многочисленные исследования истории метрополии показывают, что это неверно. Давно уже доказано, что британская политика (внутренняя, внешняя, колониальная) представляла собой синтез интересов различных «фракций» и личностей. Поскольку эти интересы часто менялись вместе со своими представителями, то невозможно было проведение последовательной политики из «центра» империи. С другой стороны, чаще всего все решения принимались именно на местах. К тому же, во многих регионах (например, на Востоке) они противоречили интересам метрополии. Учитывая все эти данности и необходимо исследовать колониализм, воссоздавать механизм жизни и работы Британской империи XVII - XVIII вв. Особенное внимание следует обратить на эволюцию органов колониального управления в это период, поскольку от качества их деятельности зависело существование империи. В отечественной историографии таких исследований пока не имеется.
Объектом данного диссертационного исследования является британский колониализм в Ранее Новое время (XVII - XVIII вв.).
Предметом исследования стала эволюция центральных органов британского колониального управления в метрополии в XVII - XVIII вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XVII в., как времени образования английской колониальной системы до конца XVIII в., как времени распада старой системы колониального управления и создания новой. Ввиду различных позиций по этому вопросу, появление колониальной администрации в Лондоне датируется нами 1660 г., т.е. временем создания Совета по делам Торговли и Плантаций. Конечной датой для «старой» администрации стал 1782 г., когда в результате реформ государственной системы, проводимых Ч.Дж. Фоксом и Э. Бёрком, была расформирована Торговая Палата и Американский департамент, контролировавшие колониальные дела. Однако уже в 1784 г. кабинет министров У. Питта-младшего создал Контрольный Совет по делам Индии, ставший одним из первых государственных колониальных органов новой эпохи. Понимая, что Британская империя в течение XVII - XVIII столетий состояла из владений, рассеянных по всему миру, мы ограничили географические рамки исследования до Английской Северной Америки на западе империи (в основном, территория будущих США), обращаясь к вест-индским или канадским сюжетам только где это необходимо, и Индии на востоке империи, также только в случае необходимости обращаясь к другим регионам Азии. Это объясняется экономической, политической и административной важностью именно этих регионов в империи XVII - XVIII вв. Именно американские или индийские проблемы чаще всего были головной болью колониальной администрации в Лондоне.
Целью данного диссертационного исследования является определение роли центральных органов колониального управления Великобритании в процессе эволюции Британской империи XVII-XVIII вв.
В ходе исследования были поставлены следующие задачи: 1 .Выявить причины создания центральных органов колониального управления в Англии в XVII в.
2. Дать оценку деятельности центральной английской колониальной администрации в эпоху поздних Стюартов.
3. Определить влияние Славной революции 1688 г. на деятельность органов колониального управления в конце XVII - первой половине XVIII в.
4. Определить направленность реформ Британской империи 1760-х гг.
5. Оценить деятельность Американского департамента (1768 - 1782 гг.).
6. Уточнить оценку взаимоотношений колониальной администрации в Лондоне с Ост-Индской компанией.
7. Определить роль процесса восстановления колониальной системы в рамках экономических реформ правительства У. Питта-младшего (1780-е гг.)
8. Исследовав экономические данные, уточнить оценку пути развития Британской империи в конце XVIII в.
Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, позволяющий исследовать исторические факты и явления во всем их многообразии в конкретно-исторических условиях, определяющих их эволюцию. Кроме того, в работе используется факторный подход, позволяющий исследовать события с нелинейных позиций, учитывая не только объективные, но и целый ряд субъективных факторов, таких как интересы и действия отдельных государственных деятелей.
В диссертации используются основные методы исторического исследования. Историко-генетический метод позволяет проследить эволюцию органов колониального управления, так же как и эволюцию самой Британской империи как политического и экономического образования. С помощью историко-сравнительного метода деятельность колониальной администрации в метрополии сравнивается с деятельностью британских администраций в колониях. Историко-типологический метод служит для выявления основных принципов колониальной политики в Британской империи в разные периоды. Историко-системный метод позволяет проанализировать эффективность работы органов колониального управления в совокупности с работой британских администраций в колониях.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная тема впервые получает1 специальное рассмотрение в отечественной историографии.
Выявлены причины создания центральных органов британского колониального управления в XVII в. Они имеют прямую связь с объективным процессом образования английской колониальной системы к середине XVII в. Стремление защитить эту систему, имевшую, прежде всего, торговые функции, от иностранного (голландского) влияния привело к появлению Навигационных Актов, что, в свою очередь, - к необходимости контроля за эффективностью их работы.
Дана оценка деятельности центральной английской колониальной администрации в эпоху поздних Стюартов. Эпоха Реставрации в Англии (1660-1688 гг.) стала временем создания и наиболее плодотворной работы органов английского колониального управления в метрополии. Карл II, Яков II и влиятельные придворные оказывали личное содействие в этом процессе. Но Стюартам не удалось создать эффективную колониальную систему, как и эффективную колониальную службу. Экономические, политические, религиозные потрясения в Англии второй половины XVII в. мешали нормальному ведению колониальных и торговых дел.
Определено влияние Славной революции 1688 г. на деятельность центральных органов колониального управления в конце XVII - первой половине XVIII в. Несмотря на смену политического строя, Вильгельм III и Анна Стюарт продолжили колониальную политику поздних Стюартов. Управление колониями сконцентрировалось в королевских руках. Однако последствия Славной революции - политические противоречия между монархом и парламентом, парламентскими и министерскими «фракциями» -не позволили колониальной администрации в метрополии работать эффективно. Наступление эпохи «вигского превосходства» (1714 - 1760 гг.) привнесло в колониальную систему коррупцию и патронаж, еще более снизив британский контроль над империей.
Определена направленность реформ Британской империи 1760-х гг. Привлечение документов личного происхождения и исследование законодательства показало, что реформы имперского механизма оказались непоследовательными, хотя и осторожными. Реформы подтолкнули американских колонистов к формальному выражению той самостоятельности, которой они и так давно фактически обладали. Кабинетная борьба «фракций», противоречия министров и Георга III, отсутствие административного и идейного единства, парламентские споры -всё это мешало последовательному формированию и проведению какой-либо колониальной политики.
Впервые в отечественной историографии оценена деятельность Американского департамента в 1768 - 1782 гг. Доказано, что объективно неблагоприятная ситуация экономического кризиса, неудачной войны Великобритании с колониями, кризисов в политической системе, а также субъективный фактор — действия различных государственных деятелей друг против друга - не только не способствовали эффективной работе Американского департамента и Торговой Палаты, но и противодействовали ей, что закончилось роспуском обоих органов власти.
Уточнена оценка взаимоотношений колониальной администрации в Лондоне с Ост-Индской компанией. Активное государственное содействие развитию деятельности Компании на Востоке в годы Стюартов сменилось полной самостоятельностью Компании в первой половине XVIII в. Вторая половина XVIII в. обернулась последовательным подчинением Ост-Индской компании государственной власти, завершившимся созданием в 1784 г. Контрольного Совета по делам Индии, возглавляемого «шотландским диктатором» Г. Дандасом. С помощью различных документов, впервые введенных в научный оборот материалов АВПРИ, дополнена концепция историков П.Дж. Маршалла, Дж. Кея, К.Н. Чаудхури, Е.Г. Ефимова, К.А. Фурсова и др., опровергавшая традиционное представление об Ост-Индской компании XVIII в. как инструменте британской (государственной) колонизации Востока (Т.Б. Маколей, К. Маркс, М.Уилбур, К.А. Антонова, Ю.И. Лосев). В то же время оспорен ряд положений К.А. Фурсова, касающихся роли Ост-Индской компании в экономике и политике Великобритании.
Определена роль процесса восстановления колониальной системы в рамках экономических реформ правительства У. Питта-младшего в 1780-е гг. Поскольку одной из важнейших целей этого правительства являлся подъем экономики страны после неудачной войны с американскими колониями, то была реорганизована финансовая система, в т.ч. и колониальный аппарат. В отличие от кабинетов Дж.Гренвилла или Ф. Норта, У. Питт-младший действовал более осторожно в этом вопросе, что показано на примере создания Контрольного Совета по делам Индии. В то же время, новая колониальная администрация почти ничем не отличалась от старой: у нее были те же проблемы, что объяснялось как объективными факторами (несовершенством британской системы государственной службы), так и субъективными (активное противодействие колониальной политике У. Питта-младшего со стороны вигской коалиции Ч.Дж.Фокса, развернувшего судебный процесс над У. Гастингсом).
Уточнена оценка пути развития Британской империи в конце XVIII в. Результаты исследования данных экономики, особенно торговой активности, позволяют опровергать традиционный тезис о двух империях и «повороте на Восток», предложенный британским историком В. Харлоу. Несмотря на то, что тринадцать североамериканских колоний лишились политической и административной зависимости от Великобритании, они не смогли избавиться от экономической зависимости. Торговая активность британских купцов на рынках США в конце XVIII в. была не меньшей, чем в колониальную эпоху. Именно этот фактор и сыграл, на наш взгляд, решающую роль в интенсивном развитии Промышленной революции в Англии. В то же время, роль Востока в экономике Британской империи в конце XVIII в. еще была недостаточно велика из-за географической отдаленности, что подтверждают экономические показатели. Поскольку торговая активность конца XVIII - начала XIX в. (время зарождения «Рах Britannica») процветала в тех же регионах, что и в XVII - XVIII вв., это позволяет сделать вывод об эволюционном развитии Британской империи.
Источниковая база исследования включает дипломатические документы, хранящиеся в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), а также материалы периодической печати (журнал «Эньюэл Реджистер» («Ежегодный журнал»)), парламентские документы, документы официального делопроизводства, материалы памфлетной публицистики, мемуарные источники, эпистолярные материалы и художественную литературу конца XVII - XVIII столетий. Преимущественно, это источники британского происхождения.
Дипломатические документы АВПРИ, представляют собой, прежде всего, хранящиеся в фонде №35 («Сношения России с Англией») депеши российского полномочного министра (посланника) в Великобритании А.С. Мусина — Пушкина и советников посольства Ф. Гросса и В. Лизакевича109. Эти люди находились в Англии в нелегкий для неё период истории, и их отчеты представляют определенный интерес для исследования внутренней ситуации в стране, а также оценки российской дипломатией происходивших в Британской империи событий 1760-1770-х гг. Кроме того, А.С. Мусин-Пушкин, в отличие от других российских посланников в Лондоне, особенно интересовался экономической ситуацией в Британии, которой он давал собственную оценку в своих депешах.
Весьма интересным источником оказался протокол заседания секретного комитета под руководством канцлера Н.И. Панина 1779 г., в котором российские политические деятели делали прогноз относительно исхода войны Великобритании с её американскими колониями110.
109 АВПРИ. Ф. 35. Оп. 35/6. Д. 36, 37, 172, 191,261, 266,267.
110 АВПРИ. Ф.5. Секретные мнения КИД. Оп.5/1.Д.156. Разсуждение графов Панина, Остермана и Бакуниных относительно равновесия потребнаго между Англиею и Бурбонскими Домами, 1779 г.
Очень часто к собственным отчетам в депешах российские дипломаты прикладывали переводы британских источников (речи монархов, заметки из газет и журналов, памфлеты, послания королю или правительству от определенных социальных и политических групп), которые также были использованы в диссертации. Так, например, в материалах фонда № 36 («Лондонская миссия») нами был обнаружен черновик перевода представления английских купцов к королю по поводу нападений испанской береговой охраны на британские суда в американских колониях. Документ датируется сотрудниками архива МИД РФ примерно 1730 - 1740-ми гг., т.е. периодом напряженных англо-испанских отношений. Ранее этот документ нигде не публиковался111.
Кроме того, особый интерес для нас представляют архивные материалы, посвященные процессу последовательного подчинения британским государством Ост-Индской компании. Эти события были настолько уникальными для Англии, что попали в отчеты российских посланников. Важно отметить, что ранее в работах по истории Ост-Индской компании (за исключением незначительного использования их в монографии А.Б. Соколова) эти документы исследователями не привлекались.
Среди опубликованных дипломатических документов необходимо отметить сборник международных договоров, заключенных Великобританией в XVII - XVIII вв., составленный под редакцией видного британского политического деятеля конца восемнадцатого столетия (кстати,
I м чиновника Торговой Палаты) Дж. Чалмерса . Они помогают лучше разобраться в международной обстановке эпохи Раннего Нового времени, и исследовать полные (а не в хрестоматийной обработке) тексты международных договоров, которые подписывались британскими политиками. К дипломатическим документам относится и исследуемый нами текст англо-американского договора Дж.Джея 1794 г., анализ которого
111 АВПРИ. Ф. 36. Оп. 36/1. д. 576. Л.1.
112 A Collection of Treaties between Great Britain and other powers. L., 1790. Ed. by G. Chalmers. Vol. I - II. позволяет утверждать об эволюционном развитии имперской экономики
113
Британии конца XVIII в. Наконец, весьма полезной для исследования оказалась двухтомная публикация реляций российского посланника в Лондоне, известного русского литератора А.Д. Кантемира114. Они позволяют пролить свет на внутриполитическую обстановку в Англии первой половины 1730-х гг.
К материалам периодической печати следует отнести используемые нами публикации издания «Ежегодный журнал». Это был один из популярных либеральных британских журналов XVIII в., созданный Э. Бёрком. На его страницах можно найти как официальные политические документы, так и светские сплетни. Нами использовались номера журналов 1768 и 1775 гг., в которых в разделах «Хроника» и «История Европы» была представлена вигская трактовка политических событий того времени, прежде всего, Американской революции115.
Большинство используемых в диссертационном исследовании документов - документы официального делопроизводства и законодательные акты - содержатся в тематических сборниках документов, выходивших в Великобритании на протяжении XX столетия под редакцией ведущих британских и американских исследователей116. Среди них необходимо особо отметить сборник документов по истории Британской империи XVIII в., вышедший под редакцией Ф. Мэддена и Д. Филдхауса117. Представленные в нем материалы позволили пролить свет на работу органов колониального управления в метрополии. Английское законодательство XVII в., в том числе и колониальное, представлено в советском сборнике документов,
113 The Anglo-American Treaty (Jay's Treaty) of 1794 // Ritcheson Ch.R. Aftermath of Revolution. British Policy toward the United States, 1783 - 1795. Dallas, 1969. P.395 - 397.
114 Кантемир А.Д. Реляции из Лондона.Т. 1 -2. М., 1892 - 1903.
115 Annual Register. Vol. XI. 1768; Vol. XVIII. 1775. // http://www.bodley.ox.ac.uk.
116 Calendar of State Papers. Colonial Series. America and West Indies. Preserved in the Public Record Office. Ed.by C. Headlam.Vol. I - III. L., 1936 - 1937; The English Historical Documents. Vol. IX - X. L., 1955 - 1957; The Documents in English Economic History. England from 1000 to 1760. L., 1977; British Colonial Developments, 1774 - 1834. Selected Documents. Ed. by V. Harlow, F. Madden. Oxford, 1953.
117 Selected documents on the constitutional history of British Empire and Commonwealth. Vol. II. The Classical Period of the First British Empire, 1689 - 1783: The Foundations of a Colonial System of Government / ed. by F.Madden, D.Fieldhouse. Westport, L„ 1985. посвященном Английской буржуазной революции118. Законодательные акты и официальное делопроизводство, проливающие свет на колонизацию англичанами Востока, размещены в сборнике под редакцией А.Ч. Банерджи119. Важное значение в исследовании политики Ост-Индской компании на Востоке имеет переписка её служащих с Советом Директоров в метрополии120.
Парламентские документы (преимущественно, протоколы парламентских дебатов), необходимые при разработке диссертационного исследования, размещены в сборниках, посвященных рассмотрению американского вопроса в британском законодательном органе . К ним можно добавить публикации текстов речей, произнесенных парламентскими лидерами по вопросам внутренней, внешней и колониальной политики122. Весьма своеобразным и ценным для диссертационного исследования парламентским источником оказался протокол допроса выдающегося американского деятеля Б.
123
Франклина в Палате Общин в 1766 г. Парламентские документы помогли лучше понять природу мышления английских депутатов по вопросам колониализма в XVIII столетии, а также выяснить степень и результат их влияния на решение американских проблем. К тому же английский парламент XVIII в. представлял собой срез британского «политически активного» сообщества того времени.
К памфлетной публицистике, оказавшей помощь в работе над диссертационным исследованием, можно отнести труды самого известного английского меркантилиста XVII в. Т. Мена124, видного вигского журналиста
118 Законодательство английской революции, 1640-1660. М.-Л., 1946.
119 Indian Constitutional Documents, 1757 - 1939. Vol. I. 1757- 1858. Calcutta, 1948. Ed. by A.C. Banerjee.
120 Fort William - India House Correspondence and other contemporary paper relating thereto. Vol.1, IX. Delhi, 1958- 1959.
121 Proceedings and Debates of the British Parliaments respecting North America. Ed. by L.F. Stock. Vol. II - V. 1927-1941; The Debate on the American Revolution, 1761 -1783. L., 1960. Ed. by M Beloff.
122 Selected Speeches on British foreign policy, 1738-1914. L., 1924; Burke E. Selected Writings and Speeches. Washington, 1991.
123 Допрос доктора Вениамина Франклина в английской Палате Общин по делу об отмене английского закона о Гербовом сборе в 1766 году // Франклин В. Избранные произведения. М., 1956.
124 Мен Т. Богатство Англии во внешней торговле или Баланс нашей внешней торговли как регулятор нашего богатства // Мировая экономическая мысль сквозь призму веков. Т. I. От зари цивилизации до капитализма. М., 2004. и политического деятеля (занимавшего некоторое время пост государственного секретаря Великобритании) Дж. Аддисона125, выдающихся английских писателей и памфлетистов Д. Дефо126 и Дж. Свифта127, и видного английского политического деятеля (также занимавшего пост государственного секретаря), торийского идеолога и просветителя Г. Сент-Джона (с 1714 г. - виконт Болингброк)128. Они помогли лучше понять внутреннюю ситуацию в Англии XVII - первой половины XVIII вв. Проблемы борьбы североамериканских колоний с метрополией были подняты в памфлетах выдающихся деятелей Американской революции Дж. Отиса, Б. Франклина и Т. Джефферсона129. Кроме того, важное значение для исследования имеют анонимные памфлеты, публиковавшиеся в лондонском ежемесячном издании «Журнал джентльмена», посвященные критике правительства Р. Уолпола как во внутренней политике («Акцизный билль»),
1 ЭП так и во внешней (отношения с Испанией) .
Мемуарные источники представлены весьма интересными документами своей эпохи. Это воспоминания знаменитого шотландского философа, историка, экономиста и политического деятеля Дэвида Юма, написанные за I месяц до его смерти в 1776 г. Автор некоторое время работал секретарем британского посольства в Париже (1763 — 1765 гг.) сразу после окончания Семилетней войны, затем занимал пост помощника государственного
125 Аддисон Дж. Эссе из журнала «Зритель». №3 (3 марта 1711 г.) // Англия в памфлете. Английская публицистическая проза начала XVIII века. M., 1987.
126 Дефо Д. Протест фригольдеров против биржевых спекуляций // Англия в памфлете. Английская публицистическая проза начала XVIII века. M., 1987.
127 Свифт Дж. Путешествия Гулливера. M., 1993. Мы рассматриваем это знаменитое произведение именно как большой памфлет, направленный, прежде всего, против режима Ганноверской династии и «робинократии» в Англии второй четверти XVIII в.
Болингброк. Рассуждения о партиях // Болингброк. Письма об изучении и пользе истории. М., 1978. С. 165 - 196; Болингброк. Идея о Короле-патриоте // Болингброк. Письма об изучении и пользе истории. М., 1978. С. 197-239.
129 Otis J. The Rights of the British Colonies Asserted and Proved. Boston, 1764 // Pamphlets of the American Revolution, 1750 - 1776. Vol.1. Cambridge (Mass.), 1967; Франклин В. Внутреннее положение Америки; Правдивое описание интересов и политики этого обширного континента // Франклин В. Избранные произведения. М., 1956; Джефферсон Т. Общий обзор прав Британской Америки // Американские просветители. Т.2. М., 1969.
130 Remarks on the Review of the Excise Scheme // The Gentleman's Magazine, Vol. III. December 1733 // http://www.bodley.ox.ac.uk; Extract of a Letter to a Member of Parliament from a Friend and Elector in the Country // The Gentleman's Magazine, Vol. IX. Januaiy 1739 // http://www.bodley.ox.ac.uk.
131 Юм Д. Моя жизнь // Юм Д. Сочинения. T.l. М., 1996. Они были опубликованы сразу же после смерти автора его другом - другим знаменитым шотландцем - А. Смитом. секретаря Г. Конвэя (1766 - 1767 гг.). Его краткие, но яркие воспоминания об этом времени сделали мемуары Д. Юма ценным источником для данного диссертационного исследования. Также важное значение для исследования имеют седьмое и восьмое письма виконта Болингброка, адресованные лорду Корнбери, которые, по сути, являются воспоминаниями государственного секретаря о событиях периода 1688 - 1714 гг.132 Письма дают хорошее представление о международных отношениях того времени, о внутриполитических проблемах Англии, но автор выстраивает все свои воспоминания на критике вигов (особенно письмо №VIII).
Еще более ценную информацию предоставляют историкам воспоминания видного вигского политика и придворного, известного общественного деятеля второй половины XVIII в., сына премьер-министра Англии Хораса Уолпола133. Автор много времени провел в среде политических верхов Англии. Прослывший еще при жизни светским сплетником, X. Уолпол всегда был в курсе всех бурных событий своей эпохи, и, прежде всего, подробностей придворных перемен, о которых он знал от их непосредственных участников. В своих воспоминаниях X. Уолпол оставил настолько яркие характеристики своих современников, что они надолго войдут в историографию как аксиома.
Важным источником для исследователей является и дневник премьер-министра Великобритании Джорджа Гренвилла (1763 - 1765 гг.), написанный в годы руководства его автором страной134. Хотя подозрительный и осторожный Дж. Гренвилл был скуп на слова и мысли, все же его дневник позволяет пролить свет на перипетии придворной политики, которой, как показывает документ, премьер-министр уделял гораздо больше внимания, чем внешней, внутренней или колониальной. А главное, дневник Гренвилла позволяет историкам узнать позицию его автора по отношению к этим событиям.
132 Болингброк. Письма об изучении и пользе истории. M., 1978. Письма № VII - VIII. С.86 - 164.
133 Walpole Н. Memoirs of the Reign of the King George the Third. L., 1894.Vol. I - II; Walpole H. The Last Journals of Horace Walpole during the reign of George III from 1771 - 1783. Vol. I - II. L., N.Y., 1910.
134 Mr. Grenville's Diary //The Grenville Papers. Vol.111. L., 1853.
К мемуарным источникам можно отнести и такой интересный документ как «Характеры», написанный государственным секретарем лордом Честерфилдом (сыном премьер-министра Дж. Стэнхоупа) в середине XVIII в.135 Лорд Честер филд, всю жизнь посвятивший политике, хотя и вошедший в историю как английский просветитель, оставил в этом произведении яркие образы британских политических деятелей первой половины XVIII в., занявшие достойное место в трудах исследователей этой эпохи.
Наибольший интерес представляют эпистолярные источники. Это, прежде всего, личная переписка премьер-министров Великобритании Уильяма Питта-старшего (лорда Чатэма), Джорджа Гренвилла и У. Питта-младшего со
1 ns своими современниками . Письма этих деятелей, которые были, к тому же, родственниками, освещают широкий круг внутриполитических, внешнеполитических и колониальных проблем, с которыми они и их адресаты имели дело, раскрывают взгляды политиков на эти проблемы. Так, если дневник Дж. Гренвилла скуп на информацию (первое упоминание о колониях связано только с отставкой премьер-министра), то его письма дают самое широкое представление о позиции Гренвилла по американскому и ост-индскому вопросам, освещают его деятельность в годы оппозиции (1765 -1770 гг.). Очень хорошее представление о мировоззрении премьер-министра У. Питта-младшего дают его письма к матери и друзьям, в частности, лорду Ратленду.
В диссертационном исследовании мы также обращались к переписке
1 Q7 короля Георга III с премьер-министрами Дж. Бьютом и Ф. Нортом . Эти материалы также раскрывают позиции как монарха, так и видных политических деятелей по многим проблемам 1760-1780-х гг. Однако характер переписки разный. Если в письмах лорду Бьюту Георг III
135 Честерфилд. Характеры // Честерфилд. Письма к сыну. Максимы. Характеры. Л., 1971.
136 Correspondence of William Pitt, Earl of Chatham. Vol. I - IV. L., 1838 - 1840; The Grenville Papers: being the Correspondence of Richard Grenville, earl Temple. and. George Grenville, their friends and contemporaries. Vol. II - IV. L., 1852 - 1853; Correspondence between the Right Honourable William Pitt and Charles Duke of Rutland, Lord Lieutenant of Ireland, 1781 - 1787. Edinburgh, L., 1890; Life of Right Honourable William Pitt with extracts from his ms. papers. L., 1879. Vol.1.
137 The Letters from George III to Lord Bute, 1756 - 1766. L., 1939; The Correspondence of King George the Third with Lord North, 1768 to 1783. N.Y., 1971. Vol.1 - II. предпочитал откровенно высказывать свое мнение, а переписка носила дружеский характер (Бьют был воспитателем Георга III в детстве), то письма короля лорду Норту окрашены в сухие, деловые тона.
В работе также использовались переписка выдающегося британского политического и общественного деятеля Э. Бёрка138, знаменитого радикального вигского политика Ч.Дж. Фокса139. Их письма представляют позицию вигской группировки Рокингэма - Фокса, активно действовавшей в последней четверти XVIII в.
Наконец, лучше представить общественное мнение Англии в конце XVII -начале XVIII вв. помогли произведения художественной литературы той эпохи, а именно пьесы известного английского драматурга Уильяма Конгрива, ставившиеся в театрах страны140.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при работе над новыми исследованиями, разработке учебных курсов по всеобщей истории, истории Великобритании, истории Британской империи, истории стран Западной Европы и Северной Америки в Новое время, истории стран Азии и Африки в Новое время, а также соответствующих спецкурсов.
Структура работы определяется ее целью и задачами. Первая глава «Формирование английской колониальной системы в XVII столетии» посвящена становлению органов колониального управления в Англии и анализу их деятельности в эпоху поздних Стюартов. Во второй главе «Становление центральной британской колониальной администрации в конце XVII - первой половине XVIII в.» анализируется работа колониальной администрации в период от Славной революции до окончания Семилетней войны. Третья глава «Центральная британская колониальная администрация в эпоху кризиса Британской империи во второй половине XVIII в.» посвящена проблеме реформирования империи, созданию и деятельности
138 The Correspondence of Edmund Burke. Vol. III. July 1774 - June 1778. Cambridge, 1961.
139 Memorials and Correspondence of Charles James Fox. Ed. by J. Russel. Vol. I. Philadelphia, 1853.
140 Конгрив У. Комедии. M., 1977.
Американского департамента и подчинению государственному контролю британской Ост-Индской компании. Реформам У. Питта-младшего и положению Британской империи в конце XVIII в. посвящена четвертая глава «Эволюция британской колониальной системы в конце XVIII века». В «Заключении» подведены основные выводы исследования, проанализирован процесс эволюции органов колониального управления Британской империей в XVII-XVIII вв.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция центральной британской колониальной администрации в XVII-XVIII вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Зарождение в первой половине XVII столетия английской колониальной системы имело различные причины, связанные, прежде всего, с внутренними проблемами самой Англии. Это и религиозные противоречия, и социальные конфликты, и политическая напряженность. Особенно большой поток переселенцев в американские колонии (а именно там появились первые заморские владения Британии) отмечается в годы Английской буржуазной революции середины XVII в., когда гражданские войны вынуждали многих англичан спасаться в диких, неисследованных землях на Западе. Таким образом, на раннем этапе английская колонизация носила стихийный характер и являлась скорее путем к спасению от реалий метрополии, чем средством обогащения. Конечно, торговые компании (Вирджинская, Ост-Индская, Вест-Индская и др.) также участвовали в процессе колонизации, но делали это за собственный счет. Ни Яков I, ни Карл I не вкладывали в этот процесс из государственной казны никаких средств. В условиях серьезного политического и экономического кризисов предреволюционных лет английским монархам приходилось решать более важные проблемы, чем колонизация неизведанных земель, населенных воинственными дикарями.
Естественно, что возникающие в Америке колонии не чувствовали никакой зависимости от метрополии. Они жили самостоятельной экономической и политической жизнью, развиваясь благодаря торговле с различными европейскими странами - Испанией, Францией, и особенно, с гигантом европейской экономики Голландией. На наш взгляд, подобную ситуацию можно смело назвать «колонизацией снизу», поскольку английское государство никак не направляло этот процесс.
В результате, в Северной Америке и Вест-Индии сложились три типа английских колоний: привилегированные (существовали благодаря дарованной колонизаторам королем хартии, разрешавшей создание и самостоятельное существование колонии), собственнические (принадлежали лордам-собственникам, взявшимся за освоение американских земель), и королевские (принадлежавшие непосредственно монарху, т.е. государству в его лице). Однако на протяжении XVII столетия меньше всего в Америке было именно королевских колоний, тогда как преобладали привилегированные. В колониях зародилась собственная система управления, имитировавшая английскую: губернатор - Совет - ассамблея. Но если в королевских заморских владениях реальная власть принадлежала губернатору, то в привилегированных - ассамблеям. Естественно, что управлять колониями из Лондона в такой ситуации было практически невозможно, а торговля колонистов с купечеством других стран наносила ущерб ослабленной кризисами английской экономике. В 1643 г. в Северной Америке даже образовалась конфедерация Новой Англии, в которую объединились колонии Массачусетс, Плимут, Коннектикут и Нью-Хейвен. Они, по сути, превратились в независимое государственное образование, проводящее собственную внутреннюю и внешнюю политику. Хотя и о своей независимости от Англии Новая Англия не объявляла.
В этой связи в эпоху Протектората Кромвеля государство впервые пытается взять колонии под свой контроль. Экономическая политика английского диктатора была ориентирована на развитие страны, что требовало жесткого контроля над торговлей. Переход Англии на позиции меркантилизма был законодательно закреплен в тексте Навигационного Акта 1651 г., впервые включавшего в ареал своего действия и заморские владения. Но данный закон может рассматриваться скорее как вызов конкуренту -Голландии, нежели как эффективная мера. Закон уравнивал в правах английских и колониальных торговцев, что не могло существенно изменить ситуацию, да и голландская экономика не понесла серьезного ущерба от введения Навигационного Акта. Подобной же декларацией была и хартия 1657 г., предоставленная Кромвелем Ост-Индской компании.
Значительным событием для формирования английской империи стало наступление в метрополии эпохи Реставрации (1660 — 1688 гг.). Карл II и его брат герцог Йоркский, будущий король Яков II, не только продолжили политику Кромвеля, но и усилили её. Причиной являлся экономический кризис 1660-х гг., охвативший Британию. Выход из него и дальнейшее развитие страны правительство Кларендона и КАБАЛ видели в укреплении английской торговой системы, а в рамках этого - в расширении колониальных владений Англии. Были выпущены новые Навигационные Акты 1660 и 1663 гг., созданы новая английская таможня в 1671 г. и таможенная служба в колониях в 1673 г.
Одним из важных аспектов реформ стало появление отдельной государственной структуры, с которой началось формирование колониальной администрации в Англии - Совета по делам Торговли и Плантаций (1660 г.). Данная структура была всего лишь ответвлением Тайного Совета, который и занимался колониальными вопросами. Тем не менее, именно с её возникновения можно вести отсчет истории британской колониальной службы. А в 1675 г. по инициативе главы правительства лорда Дэнби был создан самостоятельный от Тайного Совета государственный орган — Комитет по делам Торговли и Плантаций, вошедший в историю под названием «Лорды Торговли и Плантаций». В его состав вошли известные в Англии купцы, банкиры, экономисты, политические деятели, т.е. люди, прямо заинтересованные в проведении активной колониальной политики.
Именно в 1660-1680-х гг. сформировался такой институт, как английская колониальная служба, состоящее из работы нескольких структур -госсекретаря, «Лордов Торговли и Плантаций», чиновников таможни, офицеров королевского военно-морского флота и колониальных губернаторов. Активное личное влияние на процесс формирования этого института оказывали монархи Карл II и Яков II Стюарты, а также самые влиятельные английские политические деятели эпохи Реставрации (лорд-канцлер Кларендон, лорд-казначей Дэнби, фавориты Шефтсбери, Арлингтон, Сандерленд), что позволяет нам говорить о проведении государством колониальной политики. Большое значение эпоха Реставрации имела и для
Ост-Индской компании, которая именно тогда (в 1686 г.) получила все свои основные привилегии.
Колониальная политика эпохи поздних Стюартов отличалась агрессивностью по отношению к американским колониям, особенно - к пуританской Новой Англии. В 1686 г. Яков II даже создал королевский Доминион Новая Англия (подчинив метрополии бывшую конфедерацию четырех колоний) во главе с генерал-губернатором Э.Эндроссом, и в течение 1686-1687 гг. ликвидировал хартии колоний Род-Айленд и Коннектикут.
Тем не менее, Стюартам не удалось создать эффективную колониальную систему, как и эффективную колониальную службу. Экономические, политические, религиозные потрясения в Англии второй половины XVII в. мешали нормальному ведению колониальных и торговых дел. За сменой ведущих министров при дворе происходила смена их ставленников в Тайном Совете и Комитете. Состав «Лордов Торговли и Плантаций» трижды обновлялся, причем последний раз оказался самым неудачным. Постоянные экономические кризисы, англо-голландские (1665-1667, 1672-1674 гг.) и англо-испанские (1655-1670 гг.) войны, расточительность двора сводили к нулю всю прибыль от торговли, не удавалось искоренить контрабанду. Колониальные службы либо не исполняли своих обязанностей, либо мешали друг другу в их исполнении: губернатор, таможня и королевский военно-морской флот редко могли найти общий язык. Причиной этому, на наш взгляд, является общее несовершенство британской государственной системы в XVII-XVIII вв.
События «Славной революции» 1688 г., являющиеся прогрессивной ступенью английского развития, крайне неблагоприятно сказались на колониальной системе. Если «абсолютизм» Стюартов предполагал прямое королевское руководство колониальной службой, то британский парламентаризм сделал её зависимой от исхода борьбы партийных группировок. К тому же, основная масса парламентариев была влиятельными сельскими джентльменами, из карманов которых оплачивались все войны
Британии XVII-XVIII вв. А им представлялась совсем невыгодной активная внешняя или колониальная политика.
Вильгельму III, стремившемуся лично влиять на формирование колониальной политики, удалось добиться создания в 1696 г. Торговой Палаты. Этот государственный орган был призван развивать складывавшуюся Британскую империю. Однако борьба короля с парламентом, а затем и смерть монарха в 1702 г. заметно снизили престиж Торговой Палаты. А с 1707 г. власть над колониальной политикой перешла в руки могущественных государственных секретарей Великобритании (Ноттингэм, Ньюкасл). Они превратили колониальную службу в орудие патронажа, раздавая как в Торговой Палате, так и в отдельных колониях, доходные места своим родственникам и политическим сторонникам, слабо представлявшим себе свои обязанности.
Вся эта система была построена на коррупции. Впрочем, она в точности воспроизводила политическую систему метрополии первой половины XVIII столетия. Занимаясь политической борьбой, и госсекретари, и их ставленники игнорировали колониальные проблемы. В результате экономическое развитие заморских владений Британии снова протекало самостоятельно, и основывалось, преимущественно, на контрабандной торговле, В это же период остались без государственного внимания и торговые монопольные компании, активно этим пользовавшиеся и увеличивавшие влияние своих «интересов» в парламенте. Первая половина XVIII столетия вошла в имперскую историю под названием «Благотворное пренебрежение».
Свой вклад в уменьшение влияния метрополии в колониях конца XVII -первой половине XVIII вв. внесли и англо-французские войны 1689-1697, 1702-1713, 1743-1748 и 1756-1763 гг. В военное время британские правительства шли на различные уступки колониальным ассамблеям в торговле и управлении, опасаясь восстаний. В результате и так слабое влияние губернаторов становилось еще слабее, вице-адмиралтейские суды теряли всякий авторитет, а колонисты безнаказанно позволяли себе отказывать метрополии в военной помощи или даже обеспечивать провизией британских врагов.
Первая попытка реформирования колониальной системы была сделана графом Галифаксом в 1748-1757 гг., но Семилетняя война (1756-1763 гг.) прервала реформы. Война многое изменила в Британской империи - по итогам Парижского мира 1763 г. многочисленные французские и испанские территории (Канаду, Восточную Луизиану, острова Гренада, Сент-Винсент, Доминику и Тобаго, Сенегал и о.Менорку) стали британскими. Все они были объявлены королевскими колониями. Таким образом, метрополия получала преобладание своих владений над привилегированными колониями.
Восшествие на престол короля-реформатора Георга III оживило всю политическую систему Великобритании. В результате, высшие посты в стране заняли государственные деятели, давно стремившиеся к реформе колониальной системы (Дж.Гренвилл, Ч.Тауншенд). Выдвинутая ими серия законов 1763 — 1767 гг., ужесточавшая правительственные меры по отношению к американским колониям, привела к взрыву недовольства многих колонистов. В частности, именно знаменитый Акт о Гербовом сборе 1765 г. принято считать началом Американской революции (1765 - 1783 гг.). Однако, хотя политика британских министров и была иногда грубой, слишком уверенной, она вовсе не являлась бездумной. Анализ документов показывает, что часто действия реформаторов отличались осторожностью, и даже нерешительностью. Но политическая борьба между Георгом III и парламентом, а также «фракциями» в кабинете министров, не позволили проводить последовательную политику реформ, и довести их до конца.
Экономически окрепшие за десятилетия «благотворного пренебрежения» американские колонии (точнее, влиятельные деятели ассамблей), осознавая противоречия в правительстве, начали активную борьбу с метрополией сначала за самоуправление в рамках империи, а затем и за независимость. Созданный в условиях этого конфликта колониальный (также известный как
Американский) департамент (1768 - 1783 гг.) никак не мог повлиять на победу британцев в Северной Америке. Можно смело утверждать, что значительный вклад в поражение Великобритании в войне с колониями (1775 - 1783 гг.) был сделан британскими политиками и служащими. Абсолютная несогласованность действий различных государственных структур (Военный департамент, Адмиралтейство, Американский департамент и др.), конкуренция между ними, политические интриги в кабинете лорда Норта, активность парламентской группировки вигов Ч.Дж.Фокса, ненависть чиновников к колониальному госсекретарю Дж.Джермену - всё это привело к существенным трудностям в ведении войны с колониями и невозможности ведения боевых действий в 1779 - 1781 гг., когда колонистов поддержали Франция, Испания, Голландия и Россия. Данный факт является еще одним подтверждением неэффективности всей административной системы Великобритании в XVIII столетии.
Успешная на фоне кризиса борьба радикальных вигов Ч.Дж.Фокса за сокращение королевского влияния и вовсе привела к уничтожению Американского департамента и Торговой Палаты. Таким образом, более или менее налаженная работа колониальной службы в метрополии была уничтожена исключительно по политическим мотивам.
В годы кризиса британское государство обратило внимание и на Восток. Пустеющая казна Великобритании подтолкнула министров и чиновников к борьбе за влияние на Ост-Индскую компанию. Вторая половина XVIII в. обернулась последовательным подчинением Ост-Индской компании государственной власти, завершившимся созданием в 1784 г. Контрольного Совета по делам Индии, возглавляемого «шотландским диктатором» Г. Дандасом. Тем не менее, нельзя полагать, что эта торговая компания была инструментом британской колонизации Востока. Во-первых, как показывают многочисленные документы, 1760-1780-е гг. стали для компании скорее временем борьбы за выживание, чем колониальной активности. Различные британские правительства угрожали вообще запретить деятельность монопольной компании на Востоке. Во-вторых, преобразования У. Питта-младшего и Г. Дандаса не были глубокими и не предполагали серьезных изменений в управлении компанией или существенного государственного вмешательства в её дела. До 1858 г. Ост-Индская компания была единственным хозяином Индии. Государство интересовалось ей лишь в военные годы, когда намечалось противостояние с Францией (как в годы наполеоновских войн). В остальном же - Британская Индия была предоставлена сама себе.
Восстановление британской колониальной службы было одной из целей экономических реформ правительства У. Питта-младшего. Так, в 1786 г. была снова создана Торговая Палата. Письма премьер-министра показывают, насколько серьёзно У. Питт-младший относился к этому вопросу. В то же время, новая колониальная администрация почти ничем не отличалась от старой: у нее были те же проблемы, что объяснялось как объективными факторами (несовершенством британской системы государственной службы), так и субъективными (активное противодействие колониальной политике У. Питта-младшего со стороны вигской коалиции Ч.Дж.Фокса, развернувшего судебный процесс над У. Гастингсом).
Британская империя в XVII - XVIII вв. проделала трудный путь развития. За это время многое изменилось в ней, так же, как и в метрополии. Возникнув из-за коммерческой необходимости, к началу XIX в. британская колониальная система превратилась в военно-административную империю, руководимую из центра. Она успела потерять свои старые колонии в Америке, и начала завоевание новых - на Востоке. Промышленная революция, развернувшаяся в Англии во второй половине XVIII в., требовала ресурсов, что и толкало колониальную систему к дальнейшему развитию. Однако данные экономики показывают, что, по сути, после 1783 г. революционного перехода от Первой империи ко Второй не произошло. Протекционизм не сменился свободной торговлей, а торговля с Востоком так и не смогла заместить собой торговлю Британии с Америкой и Вест-Индией.
Это позволяет говорить нам об эволюционном пути развития Британской империи. Двух империй, на наш взгляд, не было. Всегда существовала только одна Британская империя, развивавшаяся вместе с историческим процессом.
В то же время она представляла собой рыхлый и неэффективный механизм. Именно таким был характер её управления. Неразвитость британской административной системы, политическая борьба в метрополии, коррупция и патронаж, зависимость от «фракций» и группировок, парламентаризм - вот основные причины неэффективности имперского управления в XVII-XVIII вв. Только реформы У. Питта-младшего и Г.Дандаса подготовили Британскую империю к дальнейшему развитию и обеспечили эволюционный переход к действительному мировому могуществу XIX века, вошедшему в историю как «Pax Britannica», «Британский мир».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция центральной британской колониальной администрации в XVII-XVIII вв."
На правах рукописи
М'
Киселев Александр Александрович
Эволюция центральной британской колониальной администрации в XVII-XVIII вв.
07 00 03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 6 ОПТ 2008
Волгоград 2008
003449049
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Беспрозванных Евгений Леонидович
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Лабутина Татьяна Леонидовна
кандидат исторических наук Ефимов Евгений Геннадиевич
Ведущая организация Самарский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится «/■/» б^х^пЛ^Л. 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 029.02 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» (400062, г Волгоград, Университетский проспект, 100)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета
Автореферат разослан 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Редькина О Ю
Актуальность темы исследования. Среди европейских колониальных империй самой большой, разнообразной и могучей была Британская империя Она прошла трудный путь становления и развития, достигнув зенита в XIX в Развиваясь, Британская империя оказала значительное влияние на эволюцию огромного количества стран мира Многочисленные исследователи до сих пор посвящают свои работы феномену Британской империи
Исследуя феномен империи, оценивая ее влияние на историю мира и различных его регионов, большинство историков мало задумывается о внутреннем механизме британского колониализма Кто принимал решения? Как они были приняты9 Как они были реализованы9 Чьи интересы лежали в основе большинства колониальных предприятий9 Какой была связь между британским государством и колониализмом9 Удивительно, но большинство исследователей истории Британской империи почти никогда не интересовалось ответами на эти вопросы В многочисленных работах, посвященных имперской истории, само собой предполагалось, что государство и колониализм были тесно связаны между собой, и, следовательно, управление империей всегда осуществляли серьезные чиновники, стремившиеся усилить британское влияние по всему миру
Однако, в действительности, британское министерство колоний как самостоятельная структура возникло только в 1854 г, когда империя переживала зенит своего развития Но к этому времени она существовала уже два столетия За это время она пережила немало войн, кризисов, взлетов и падений За это время даже произошел раскол империи, и образование из тринадцати ее бывших частей нового государства - Соединенных Штатов Америки Кто же и как управлял Британской империей в этот период (XVII -XVIII вв.)? Рассмотрению этих вопросов историки уделяли слишком мало внимания В изучении данной проблемы и состоит научная актуальность данного диссертационного исследования
Степень научной изученности проблемы.
В зарубежной историографии исследований, посвященных истории британской колониальной службы, немного Создание и деятельность колониальных служб в Англии XVII - XVIII вв были освещены в работах британских либеральных исследователей Дж Уильямсона, М Томсона, ДБ Хорна1. История Американского департамента была в некоторой степени отражена в трудах американских исследователей А Бэйси и М Спектор2. Эти работы носят нарративный характер, и дают общее представление о внутреннем механизме Британской империи
Значительный вклад в исследование истории британской колониальной службы внесли в основном не британские, а американские историки «имперской» школы (конец XIX - 30-е гг XX в) «Имперская» школа опровергала традиционный в США XIX в подход к ранней (колониальной) американской истории только как истории формирования американской нации, враждебной Великобритании Исследователи «имперского» направления полагали уместным рассматривать историю Северной Америки как часть истории Британской империи Раннего Нового времени Поскольку они также тесно связывали государство и колониализм, для них естественным было исследование британской политики по отношению к североамериканским колониям Такой подход, полагали историки, позволил бы лучше объяснить многие явления ранней истории США и причины Американской революции Следствием оригинального подхода «имперской» школы стало исследование становления колониальной службы в Британии О М Дикерсоном, У Рутом, Дж Гаттриджем, А Бэйси, Ч Эндрюсом и JIВ Лабари3 Они доказали, что ранняя
1 Williamson J A The Beginnings of an Imperial Policy, 1649 - 1660 // The Cambridge History of the British Empire Vol I The Old Empire From the Beginnings to 1783 Cambridge, 1929 P 207 - 238, Williamson J A The Colonies after the Restoration, 1660-1713 //Ibid P 239 - 267, Thomson M A The Secretaries of State, 1681 - 1782 L.1968, Horn D В The Board of Trade and Consular Reports, 1696 - 1782 // The English Historical Review Vol 54_№215 (July 1939) P 476-480
2 Basye A H The Secretary of State for the Colonies, 1768 - 1782 // The American Historical Review Vol XXVIII №1 1922 P 13-23, Spector MM The American Department of the British Government, 1768 -1782 NY,1976
3 Dickerson О M American Colonial Government, 1696 - 1765 Cleveland (Ohio), 1912, Root W The Lords of Trade and Plantations, 1675 - 1696 // American Historical Review, № 23 (October 1917) P20 - 41, Guttndge G H The Colonial Policy of William III in America and the West Indies Cambridge, 1922, Basye AH The Lords Commissioners of Trade and Plantations commonly known as the Board of Trade, 1748 - 1782 New Haven, L, 1925,
британская колониальная администрация не представляла собой эффективной системы управления, опровергая, таким образом, традиционный тезис либеральной англо-американской историографии о «колониальном гнете» в Северной Америке в XVII - XVIII вв Напротив, «имперская» школа стремилась доказать, что Американская революция была следствием объективной необходимости реконструкции империи Несовместимость, по их мнению, развивающихся американских колоний с застойностью остальной империи и привела к ее расколу.
Новое оживление интереса к истории британского имперского управления связано с периодом деколонизации Распад Британской империи, возникновение Британского Содружества наций вызвали в историографии вопросы о становлении империи и управлении ею К этому времени в Британии появляется довольно много новых работ о внутреннем развитии страны, о ее внешней политике. В связи с этим историки, опираясь на достижения «имперской» школы, взялись за объяснение причин неэффективности британской имперской системы XVII - XVIII вв Опираясь не только на протоколы и официальные документы, но и на мемуары, дневники, письма, многочисленные архивные материалы (прежде всего, британские) они сумели по-новому представить имперскую историю Необходимо отметить труды Д М Янга, Т Бэрроу, Й Стала, С Катца, Дж Хенретты и Ф Хаффендена4 Исследователям удалось раскрыть внутренние противоречия управленческого механизма Британской империи Раннего Нового времени
К сожалению, в течение последних 30 лет новых исследований, посвященных управлению Британской империей в XVII - XVIII вв не
Andrews Ch М The Government of the Empire, 1660 - 1763 // The Cambridge History of the British Empire Vol I The Old Empire From the Beginnings to 1783 Cambridge, 1929 P 404 - 437, Labaree LW Royal Government m America A Study of the British Colonial System before 1783 N Y, 1958
4 Young D M The Colonial Office in the Early Nineteenth Century L, 1961, Barrow T Trade and Empire The British Customs Service in Colonial America, 1660 - 1775 Cambridge (Mass), 1967, Steele IK. Politics of Colonial Policy The Board of Trade m Colonial Administration, 1696 - 1720 Oxford, 1968, Steele IК The Anointed, the Appointed and the Elected Governance of the British Empire, 1689 - 1784 // The Oxford History of the British Empire Vol II Eighteenth Century Oxford, 1998 P 105 - 127, Haffenden Ph Colonial Appointments and Patronage under the Duke of Newcastle, 1724 - 1739 II The English Historical Review Vol 28 (July 1963) №308 P417 - 435, Katz SN Newcastle's New York Anglo-American politics, 1732 - 1753 Cambridge (Mass), 1968, Henretta J A «Salutary Neglect» Colonial Administration under the Duke of Newcastle Princeton, 1972
выходило Анализируя зарубежную историографию данной проблемы следует отметить, что во-первых, она невелика и требует дополнения, во-вторых, за исключением статьи Й Стала (1998 г), обобщающих работ по данной проблеме не имеется, большинство исследований посвящены либо конкретным периодам, либо конкретным регионам, в-третьих, большего внимания, чем это было сделано, требует исследование связи колониального управления с политическими переменами в Британии В отечественной историографии исследований, посвященных истории британской колониальной службы, пока не создано
Объектом данного диссертационного исследования является британский колониализм в Раннее Новое время (XVII - XVIII вв).
Предметом исследования стала эволюция центральных органов британского колониального управления в метрополии в XVII - XVIII вв
Целью данного диссертационного исследования является определение роли центральных органов колониального управления Великобритании в процессе эволюции Британской империи XVII-XVШ вв
В ходе исследования были поставлены следующие задачи
1 Выявить причины создания центральных органов колониального управления в Англии в XVII в
2 Дать оценку деятельности центральной английской колониальной администрации в эпоху поздних Стюартов
Определить влияние Славной революции 1688 г на деятельность органов колониального управления в конце XVII - первой половине XVIII в
4 Определить направленность реформ Британской империи 1760-х гг.
5 Оценить деятельность Американского департамента (1768 - 1782 гг)
6 Уточнить оценку взаимоотношений колониальной администрации в Лондоне с Ост-Индской компанией
7 Определить роль процесса восстановления колониальной системы в рамках экономических реформ правительства У Питта-младшего (1780-е гг)
8 Исследовав экономические данные, уточнить оценку пути развития Британской империи в конце XVIII в
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XVII в как времени образования английской колониальной системы до конца XVIII в , как времени распада старой системы колониального управления и создания новой Ввиду различных позиций по этому вопросу, появление колониальной администрации в Лондоне датируется нами 1660 г, те временем создания Совета по делам Торговли и Плантаций Конечной датой для «старой» администрации стал 1782 г, когда в результате реформ государственной системы, проводимых ЧДж Фоксом и Э Берком, была расформирована Торговая Палата и Американский департамент, контролировавшие колониальные дела Однако уже в 1784 г кабинет министров У Питта-младшего создал Контрольный Совет по делам Индии, ставший одним из первых государственных колониальных органов новой эпохи Понимая, что Британская империя в течение XVII - XVIII столетий состояла из владений, рассеянных по всему миру, мы ограничили географические рамки исследования до Английской Северной Америки на западе империи (в основном, территория будущего США), обращаясь к вест-индским или канадским сюжетам только там, где это необходимо, и Индии на востоке империи, также только в случае необходимости обращаясь к другим регионам Азии Это объясняется экономической, политической и административной важностью именно этих регионов в империи XVII - XVIII вв Именно американские или индийские проблемы чаще всего были головной болью колониальной администрации в Лондоне
Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, позволяющий исследовать исторические факты и явления во всем их многообразии в конкретно-исторических условиях, определяющих их эволюцию
В диссертации используются основные методы исторического исследования Историко-генетический метод позволяет проследить эволюцию органов
колониального управления, так же как и эволюцию самой Британской империи как политического и экономического образования С помощью историко-сравнительного метода деятельность колониальной администрации в метрополии сравнивается с деятельностью британских администраций в колониях. Историко-типологический метод служит для выявления основных принципов колониальной политики в Британской империи в разные периоды Историко-системный метод позволяет проанализировать эффективность работы органов колониального управления в совокупности с работой британских администраций в колониях
Источниковая база исследования включает дипломатические документы, хранящиеся в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), а также материалы периодической печати (журнал «Эньюэл Реджистер» («Ежегодный журнал»)), парламентские документы, документы официального делопроизводства, материалы памфлетной публицистики, мемуарные источники, эпистолярные материалы и художественную литературу конца XVII XVIII столетий Преимущественно, это источники британского происхождения
Дипломатические документы АВПРИ, представляют собой, прежде всего, хранящиеся в фонде №35 («Сношения России с Англией») депеши российского полномочного министра (посланника) в Великобритании АС Мусина -Пушкина и советников посольства Ф Гросса и В Лизакевича5 Эти люди находились в Англии в нелегкий для нее период истории, и их отчеты представляют определенный интерес для исследования внутренней ситуации в стране, а также оценки российской дипломатией происходивших в Британской империи событий 1760-1770-х гг, таких, как Американская революция и подчинение государству Британской Ост-Индской компании Важно отметить, что ранее в работах по истории Ост-Индской компании (за исключением незначительного использования их в монографии А Б Соколова) архивные материалы исследователями не привлекались
5 АВПРИ Ф 35 Оп 35/6 Д 36,37,172,191,261,266,267
Весьма интересным источником оказался протокол заседания секретного комитета под руководством канцлера НИ Панина 1779 г, в котором российские политические деятели делали прогноз относительно исхода войны Великобритании с ее американскими колониями6
Очень часто к собственным отчетам в депешах российские дипломаты прикладывали переводы британских источников (речи монархов, заметки из газет и журналов, памфлеты, послания королю или правительству от определенных социальных и политических групп), которые также были использованы в диссертации Так, например, в материалах фонда № 36 («Лондонская миссия») нами был обнаружен черновик перевода представления английских купцов к королю по поводу нападений испанской береговой охраны на британские суда в американских колониях Документ датируется сотрудниками архива МИД РФ примерно 1730 - 1740-ми гг, те периодом напряженных англо-испанских отношений Ранее этот документ нигде не публиковался7
Среди опубликованных дипломатических документов необходимо отметить сборник международных договоров, заключенных Великобританией в XYII -XVIII вв, составленный под редакцией видного британского политического деятеля конца восемнадцаюго столетия (чиновника Торговой Палаты) Дж Чалмерса8 Они помогают лучше разобраться в международной обстановке эпохи Раннего Нового времени, и исследовать полные (а не в хрестоматийной обработке) тексты международных договоров, которые подписывались британскими политиками К дипломатическим документам относится и исследуемый нами текст англо-американского договора Дж.Джея 1794 г, анализ которого позволяет утверждать об эволюционном развитии имперской экономики Британии конца XVIII в9 Наконец, весьма полезной для исследования оказалась двухтомная публикация реляций российского
6 АВПРИ Ф5 Секретные мнения КИД Оп5/1Д156 Разсуждение графов Панина, Остермана и Бакуниных относительно равновесия потребнаго между Англиею и Бурбонскими Домами, 1779 г
7 АВПРИ Ф 36 Оп 36/1 Д 576 Л 1
8 A Collection of Treaties between Great Britain and other powers L.1790 Ed byG Chalmers Vol I-II
5 The Anglo-American Treaty (Jay s Treaty) of 1794 // Ritcheson Ch R Aftermath of Revolution British Policy toward the United States, 1783 -1795 Dallas, 1969 P 395 - 397
посланника в Лондоне, известного русского литератора А Д Кантемира10 Они позволяют пролить свет на внутриполитическую обстановку в Англии первой половины 1730-х гг
К материалам периодической печати следует отнести используемые нами публикации издания «Ежегодный журнал» Это был один из популярных либеральных британских журналов XVIII в, созданный Э Берком На его страницах можно найти как официальные политические документы, так и светские сплетни Нами использовались номера журналов 1768 и 1775 гг, в которых в разделах «Хроника» и «История Европы» была представлена вигская трактовка политических событий того времени, прежде всего, Американской революции11
Большинство используемых в диссертационном исследовании документов -документы официального делопроизводства и законодательные акты -содержатся в тематических сборниках документов, выходивших в Великобритании на протяжении XX столетия под редакцией ведущих британских и американских исследовагелей12 Среди них необходимо особо отметить сборник документов по истории Британской империи XVIII в, вышедший под редакцией Ф Мэддена и Д Филдхауса13 Представленные в нем материалы позволили осветить работу органов колониального управления в метрополии Английское законодательство XVII в, в том числе и колониальное, представлено в советском сборнике документов, посвященном Английской буржуазной революции14 Законодательные акты и официальное делопроизводство, проливающие свет на колонизацию англичанами Востока, размещены в сборнике под редакцией АЧ Банерджи15 Важное значение в
10 Кантемир А Д Реляции из Ловдона T1 - 2 М, 1892 - 1903
11 Annual Register Vol XI 1768, Vol XVIII 1775 //http//www bodley ox ас uk.
12 Calendar of State Papers Colonial Series America and West Indies Preserved in the Public Record Office Ed by С Headlam Vol I - III L, 1936 - 1937, The English Historical Documents Vol IX - X L, 1955 - 1957, The Documents in English Economic History England from 1000 to 1760 L, 1977, British Colonial Developments, 1774 -1834 Selected Documents Ed byV Harlow, F Madden Oxford, 1953
13 Selected documents on the constitutional history of British Empire and Commonwealth Vol II The Classical Period of the First British Empire, 1689 - 1783 The Foundations of a Colonial System of Government / ed by F Madden, D Fieldhouse Westport, L, 1985
14 Законодательство английской революции, 1640-1660 М-Л, 1946
15 Indian Constitutional Documents, 1757- 1939 Vol I 1757- 1858 Calcutta, 1948 Ed by А С Baneqee
исследовании политики Ост-Индской компании на Востоке имеет переписка её служащих с Советом Директоров в метрополии16.
Парламентские документы (преимущественно, протоколы парламентских дебатов), необходимые при разработке диссертационного исследования, размещены в сборниках, посвященных рассмотрению американского вопроса в британском законодательном органе17 К ним можно добавить публикации текстов речей, произнесенных парламентскими лидерами по вопросам внутренней, внешней и колониальной политики18 Весьма своеобразным и ценным для диссертационного исследования парламентским источником оказался протокол допроса выдающегося американского деятеля Б Франклина в Палате Общин в 1766 г 19 Парламентские документы помогли лучше понять природу мышления английских депутатов по вопросам колониализма в XVIII столетии, а также выяснить степень и результат их влияния на решение американских проблем К тому же английский парламент XVIII в представлял собой срез британского «политически активного» сообщества того времени
К памфлетной публицистике, оказавшей помощь в работе над диссертационным исследованием, можно отнести труды самого известною английского меркантилиста XVII в Т Мена20, видного вигского журналиста и политического деятеля Дж Аддисона21, выдающихся английских писателей и памфлетистов Д Дефо22 и Дж Свифта23, и видного английского политического деятеля, торийского идеолога и просветителя Г Сент-Джона (с 1714 г - виконт
16 Fort William - India House Correspondence and other contemporary paper relating thereto Vol I, IX Delhi, 1958 -1959
17 Proceedings and Debates of the British Parliaments respecting North America Ed by I F Stock Vol II - V 1927 -1941, The Debate on the American Revolution, 1761 - 1783 L, 1960 Ed by M Beloff
" Selected Speeches on British foreign policy, 1738-1914 L, 1924, Burke E Selected Writings and Speeches Washington, 1991
19 Допрос доктора Вениамина Франклина в английской Палате Общин по делу об отмене английского закона о Гербовом сборе в 1766 году // Франклин В Избранные произведения М, 1956
20 Мен Т Богатство Англии во внешней торговле или Баланс нашей внешней торговли как регулятор нашего богатства // Мировая экономическая мысль сквозь призму веков Т 1 От зари цивилизации до капитализма М, 2004
21 Аддисон Дж Эссе из журнала «Зритель» №3 (3 марта 1711 г) // Англия в памфлете Английская публицистическая проза начала XV1H века М, 1987
22 Дефо Д Протест фригольдеров против биржевых спекуляций // Англия в памфлете Английская публицистическая проза начала XVIII века M, 1987
21 Свифт Дж Путешествия Г)лливера М, 1993 Мы рассматриваем это знаменитое произведение именно как большой памфлет, направленный, прежде всего, против режима Ганноверской династии и «робинократии» в Англии второй четверти XVIII в
Болингброк)24 Они помогли лучше понять внутреннюю ситуацию в Англии XVII - первой половины XVIII вв. Проблемы борьбы североамериканских колоний с метрополией были подняты в памфлетах выдающихся деятелей Американской революции Дж Отиса, Б Франклина и Т Джефферсона25 Кроме того, важное значение для исследования имеют анонимные памфлеты, публиковавшиеся в лондонском ежемесячном издании «Журнал джентльмена», посвященные критике правительства Р Уолпола как во внутренней политике («Акцизный билль»), так и во внешней (отношения с Испанией)26
Мемуарные источники представлены весьма интересными документами своей эпохи Это воспоминания знаменитого шотландского философа, историка, экономиста и политического деятеля Дэвида Юма, написанные за месяц до его смерти в 1776 г, и британского государственного секретаря Г Болингброка27 Эти источники дают хорошее представление о международных отношениях того времени, о внутриполитических проблемах Англии Еще более ценную информацию предоставляют историкам воспоминания видного вигского политика и придворного, известного общественного деятеля второй половины XVIII в , сына премьер-министра Англии Хораса Уолпола28 В своих воспоминаниях X Уолпол оставил настолько яркие характеристики своих современников, что они надолго вошли в историографию как аксиома
Важным источником для исследователей является и дневник премьер-министра Великобритании Джорджа Гренвилла (1763 - 1765 гг), написанный в
24 Болингброк Рассуждения о партиях // Болингброк Письма об изучении и пользе истории М, 1978 С 165 -196, Болингброк Идея о Короле-патриоте // Болингброк Письма об изучении и пользе истории М, 1978 С 197-239
25 Otis J The Rights of the British Colonies Asserted and Proved Boston, 1764 // Pamphlets of the American Revolution, 1750 - 1776 Vol I Cambridge (Mass), 1967, Франклин В Внутреннее положение Америки, Правдивое описание интересов и политики этого обширного континента // Франклин В Избранные произведения M, 1956, Джефферсон T Общий обзор прав Британской Америки // Американские просветители Т 2 M, 1969
2 Remarks on the Review of the Excise Scheme // The Gentleman s Magazine, Vol HI December 1733 // http //www bodley ox ac uk, Extract of a Letter to a Member of Parliament from a Friend and Elector m the Country // The Gentleman~s Magazine, Vol IX January 1739 // http //www bodley ox ac uk
21 Юм Д Моя жизнь // Юм Д Сочинения Т 1 М, 1996, Болингброк Письма об изучении и пользе истории М, 1978 Письма № VII - VIII С 86-164
2" Walpole H Memoirs of the Reign of the King George the Third L, 1894 Vol I - II, Walpole H The Last Journals of Horace Walpole dunng the reign ofGeorge III from 1771 - 1783 Vol I - II L,NY,1910
годы руководства его автором страной29 Хотя подозрительный и осторожный Дж Гренвилл был скуп на слова и мысли, все же его дневник позволяет пролить свет на перипетии придворной политики, которой, как показывает документ, премьер-министр уделял гораздо больше внимания, чем внешней, внутренней или колониальной А главное, дневник Гренвилла позволяет историкам узнать позицию его автора по отношению к этим событиям
К мемуарным источникам можно отнести и такой интересный документ как «Характеры», написанный государственным секретарем лордом Честерфилдом (сыном премьер-министра Дж Стэнхоупа) в середине XVIII в30 Лорд Честерфилд, всю жизнь посвятивший политике, хотя и вошедший в историю как английский просветитель, оставил в этом произведении яркие образы британских политических деятелей первой половины XVIII в, занявшие достойное место в трудах исследователей этой эпохи
Наибольший интерес представляют эпистолярные источники Это, прежде всего, личная переписка премьер-министров Великобритании Уильяма Питта-старшего (лорда Чатэма), Джорджа Гренвилла и У Питта-младшего со своими современниками31 Письма этих деятелей, которые были, к тому же, родственниками, освещают широкий круг внутриполитических, внешнеполитических и колониальных проблем, с которыми они и их адресаты имели дело, раскрывают взгляды политиков на эти проблемы Так, если дневник Дж Гренвилла скуп на информацию (первое упоминание о колониях связано только с отставкой премьер-министра), то его письма дают самое широкое представление о позиции Гренвилла по американскому и ост-индскому вопросам, освещают его деятельность в годы оппозиции (1765 - 1770 гг) Очень хорошее представление о мировоззрении премьер-министра У
29 Mr Grenville's Diary// The Grenville Papers Vol 1П L, 1853
30 Честерфилд Характеры // Честерфилд Письма к сыну Максимы Характеры Л, 1971
31 Correspondence of William Pitt, Earl of Chatham Vol I - IV L, 1838 - 1840, The Grenville Papers being the Correspondence of Richard Grenville, earl Temple and George Grenville, their friends and contemporaries Vol II -IV L, 1852 - 1853, Correspondence between the Right Honourable William Pitt and Charles Duke of Rutland, Lord Lieutenant of Ireland, 1781 - 1787 Edinburgh, L, 1890, Life of Right Honourable William Pitt with extracts from his ms papers L, 1859 Vol I
Питта-младшего дают его письма к матери и друзьям, в частности, лорду Ратленду
В диссертационном исследовании мы также обращались к переписке короля Георга Ш с премьер-министрами Дж Бьютом и Ф Нортом32 Эти материалы раскрывают позиции как монарха, так и видных политических деятелей по многим проблемам 1760-1780-х гг Однако характер переписки разный Если в письмах лорду Быоту Георг П1 предпочитал откровенно высказывать свое мнение, а переписка носила дружеский характер (Бьют был воспитателем Георга III в детстве), то письма короля лорду Норту окрашены в сухие, деловые тона
В работе также использовались переписка выдающегося британского политического и общественного деятеля Э Берка33, знаменитого радикального вигского политика Ч Дж Фокса14 Их письма представляют позицию вигской группировки Рокингэма - Фокса, активно действовавшей в последней четверти XVIII в
Наконец, лучше представить общественное мнение Англии в конце XVII -начале XVIII вв помогли произведения художественной литературы той эпохи, а именно пьесы известного английского драматурга Уильяма Конгрива, ставившиеся в театрах страны35
Научная новизна исследования заключается в том, что данная тема впервые получает специальное рассмотрение в отечественной историографии
Выявлены причины создания центральных органов британского колониального управления в XVII в Они имеют прямую связь с объективным процессом образования английской колониальной системы к середине XVII в Стремление защитить эту систему, имевшую, прежде всего, торговые функции, от иностранного (голландского) влияния привело к появлению Навигационных
12 The Letters from George Ш to Lord Bute, 1756 -1766 L, 1939, The Correspondence of King George the Third with Lord North, 1768 to 1783 NY, 1971 Vol I-II
33 The Correspondence of Edmund Burke Vol III July 1774-June 1778 Cambridge, 1961
34 Memorials and Correspondence of Charles James Fox Ed by J Russel Vol I Philadelphia, 1853
35 Конгрив У Комедии M, 1977
Актов, что, в свою очередь, - к необходимости контроля за эффективностью их работы
Дана оценка деятельности центральной английской колониальной администрации в эпоху поздних Стюартов Эпоха Реставрации в Англии (16601688 гг) стала временем создания и наиболее плодотворной работы органов английского колониального управления в метрополии Карл II, Яков II и влиятельные придворные оказывали личное содействие в этом процессе Но Стюартам не удалось создать эффективную колониальную систему, как и эффективную колониальную службу. Экономические, политические, религиозные потрясения в Англии второй половины XVII в мешали нормальному ведению колониальных и торговых дел
Определено влияние Славной революции 1688 г на деятельность центральных органов колониального управления в конце XVII - первой половине XVIII в Несмотря на смену политического строя, Вильгельм III и Анна Стюарт продолжили колониальную политику поздних Стюартов Управление колониями сконцентрировалось в королевских руках Однако последствия Славной революции - политические противоречия между монархом и парламентом, парламентскими и министерскими «фракциями» - не позволили колониальной администрации в метрополии работать эффективно Наступление эпохи «вигского превосходства» (1714 - 1760 гг) привнесло в колониальную систему коррупцию и патронаж, еще более снизив британский контроль над империей
Определена направленность реформ Британской империи 1760-х гг. Привлечение документов личного происхождения и исследование законодательства показало, что реформы имперского механизма оказались непоследовательными, хотя и осторожными Реформы подтолкнули американских колонистов к формальному выражению той самостоятельности, которой они и так давно фактически обладали Кабинетная борьба «фракций», противоречия министров и Георга П1, отсутствие административного и
идейного единства, парламентские споры - все это мешало последовательному формированию и проведению какой-либо колониальной политики
Впервые в отечественной историографии оценена деятельность Американского департамента в 1768 - 1782 гг Доказано, что объективно неблагоприятная ситуация экономического кризиса, неудачной войны Великобритании с колониями, кризисов в политической системе, а также субъективный фактор - действия различных государственных деятелей друг против друга - не только не способствовали эффективной работе Американского департамента и Торговой Палаты, но и противодействовали ей, что закончилось роспуском обоих органов власти
Уточнена оценка взаимоотношений колониальной администрации в Лондоне с Ост-Индской компанией Активное государственное содействие развитию деятельности Компании на Востоке в годы Стюартов сменилось полной самостоятельностью Компании в первой половине XVIII в Вторая половина XVIII в обернулась последовательным подчинением Ост-Индской компании государственной власти, завершившимся созданием в 1784 г Контрольного Совета по делам Индии, возглавляемого «шотландским диктатором» Г. Дандасом С помощью различных документов, впервые введенных в научный оборот материалов АВПРИ, дополнена концепция историков П Дж Маршалла, Дж Кея, К Н Чаудхури, Е Г Ефимова, К А Фурсова и др, опровергавшая традиционное представление об Ост-Индской компании XVIII в как инструменте британской (государственной) колонизации Востока (Т Б Маколей, К Маркс, М Уилбур, К А Антонова, Ю И Лосев) В ю же время оспорен ряд положений К А Фурсова, касающихся роли Ост-Индской компании в экономике и политике Великобритании
Определена роль процесса восстановления колониальной системы в рамках экономических реформ правительства У. Питга-младшего в 1780-е гг. Поскольку одной из важнейших целей этого правительства являлся подъем экономики страны после неудачной войны с американскими колониями, то была реорганизована финансовая система, в т ч и колониальный аппарат В
отличие от кабинетов Дж Гренвилла или Ф. Норта, У Питт-младший действовал более осторожно в этом вопросе, что показано на примере создания Контрольного Совета по делам Индии В то же время, новая колониальная администрация почти ничем не отличалась от старой у нее были те же проблемы, что объяснялось как объективными факторами (несовершенством британской системы государственной службы), так и субъективными (активное противодействие колониальной политике У Питта-младшего со стороны вигской коалиции ЧДж Фокса, развернувшего судебный процесс над У Гастингсом)
Уточнена оценка пути развития Британской империи в конце XVIII в Результаты исследования данных экономики, особенно торговой активности, позволяют опровергать традиционный тезис о двух империях и «повороте на Восток», предложенный британским историком В Харлоу Несмотря на то, что тринадцать североамериканских колоний лишились политической и административной зависимости от Великобритании, они не смогли избавиться от экономической зависимости Торговая активность британских купцов на рынках США в конце XVIII в была не меньшей, чем в колониальную эпоху Именно этот фактор и сыграл, на наш взгляд, решающую роль в интенсивном развитии Промышленной революции в Англии В то же время, роль Востока в экономике Британской империи в конце XVIII в еще была недостаточно велика из-за географической отдаленности, что подтверждают экономические показатели Поскольку торговая активность конца XVIII - начала XIX в (время зарождения «Pax Bntannica») процветала в тех же регионах, что и в XVII -XVIII вв , это позволяет сделать вывод об эволюционном развитии Британской империи
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при работе над новыми исследованиями, разработке учебных курсов по всеобщей истории, истории Великобритании, истории Британской империи, истории стран Западной Европы и Северной
Америки в Новое время, истории стран Азии и Африки в Новое время, а также соответствующих спецкурсов.
Апробация диссертации. Текст диссертации обсуждался на кафедре зарубежной истории и мировой политики Волгоградского государственного университета Основные положения работы были изложены в виде докладов на конференциях, проходивших в Волгоградском государственном университете, Волгоградском государственном педагогическом университете, Российском государственном гуманитарном университете, Санкт-Петербургском государственном университете, Ярославском государственном педагогическом университете (2002 - 2008 гг) По материалам диссертации опубликовано двенадцать статей
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из «Введения», четырех глав, «Заключения», списка источников и литературы и одиннадцати приложений
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, дается анализ историографии проблемы, определяются хронологические и географические рамки, цель и задачи исследования, раскрываются методологические основы, характеризуется источниковая база работы, определяется ее научная новизна и дается обоснование композиции диссертации
Глава 1. Формирование английской колониальной системы в XVII столетии посвящена исследованию роли колоний в английской экономике в дореволюционный и революционный (включая и Протекторат О Кромвеля) периоды и анализу процесса становления английской колониальной службы в эпоху Реставрации Стюартов (1660 - 1688 гг)
Зарождение в первой половине XVII столетия английской колониальной системы имело различные причины, связанные, прежде всего, с внутренними проблемами самой Англии Это и религиозные противоречия, и социальные конфликты, и политическая напряженность Особенно большой поток переселенцев в американские колонии (а именно там появились первые
заморские владения Британии) отмечается в годы Английской буржуазной революции середины XVII в, когда гражданские войны вынуждали многих англичан спасаться в диких, неисследованных землях на Западе Таким образом, на раннем этапе английская колонизация носила стихийный характер и являлась скорее путем к спасению от реалий метрополии, чем средством обогащения Конечно, торговые компании (Вирджинская, Ост-Индская, Вест-Индская и др) также участвовали в процессе колонизации, но делали это за собственный счет Ни Яков I, ни Карл I не вкладывали в этот процесс из государственной казны никаких средств В условиях серьезного политического и экономического кризисов предреволюционных лет английским монархам приходилось решать более важные проблемы, чем колонизация неизведанных земель, населенных воинственными дикарями
Естественно, что возникающие в Америке колонии не чувствовали никакой зависимости от метрополии Они жили самостоятельной экономической и политической жизнью, развиваясь благодаря торговле с различными европейскими странами - Испанией, Францией, и особенно, с гигантом европейской экономики Голландией На наш взгляд, подобную ситуацию можно смело назвать «колонизацией снизу», поскольку английское государство никак не направляло этот процесс
В результате, в Северной Америке и Вест-Индии сложились три типа английских колоний привилегированные (существовали благодаря дарованной колонизаторам королем хартии, разрешавшей создание и самостоятельное существование колонии), собственнические (принадлежали лордам-собственникам, взявшимся за освоение американских земель), и королевские (принадлежавшие непосредственно монарху, те государству в его лице) Однако на протяжении XVII столетия меньше всего в Америке было именно королевских колоний, тогда как преобладали привилегированные В колониях зародилась собственная система управления, имитировавшая английскую губернатор - Совет - ассамблея Но если в королевских заморских владениях реальная власть принадлежала губернатору, то в привилегированных -
ассамблеям Естественно, что управлять колониями из Лондона в такой ситуации было практически невозможно, а торговля колонистов с купечеством других стран наносила ущерб ослабленной кризисами английской экономике В 1643 г в Северной Америке даже образовалась конфедерация Новой Англии, в которую объединились колонии Массачусетс, Плимут, Коннектикут и Нью-Хейвен Они, по сути, превратились в независимое государственное образование, проводящее собственную внутреннюю и внешнюю политику Хотя и о своей независимости от метрополии Новая Англия не объявляла
В этой связи в эпоху Протектората Кромвеля государство впервые пытается взять колонии под свой контроль Экономическая политика английского диктатора была ориентирована на развитие страны, что требовало жесткого контроля над торговлей Переход Англии на позиции меркантилизма был законодательно закреплен в тексте Навигационного Акта 1651 г, впервые включавшего в ареал своего действия и заморские владения Но данный закон может рассматриваться скорее как вызов конкуренту - Голландии, нежели как эффективная мера Закон уравнивал в правах английских и колониальных торговцев, что не могло существенно изменить ситуацию, да и голландская экономика не понесла серьезного ущерба от введения Навигационного Акта Подобной же декларацией была и хартия 1657 г, предоставленная Кромвелем Ост-Индской компании
Значительным событием для формирования английской империи стало наступление в метрополии эпохи Реставрации (1660 - 1688 гг) Карл П и его брат герцог Йоркский, будущий король Яков II, не только продолжили политику Кромвеля, но и усилили ее Причиной являлся экономический кризис 1660-х гг, охвативший Британию Выход из него и дальнейшее развитие Страны правительство Кларендона и КАБАЛ видели в укреплении английской торговой системы, а в рамках этого - в расширении колониальных владений Англии Были выпущены новые Навигационные Акты 1660 и 1663 гг, созданы новая английская таможня в 1671 г и таможенная служба в колониях в 1673 г
Одним из важных аспектов реформ стало появление отдельной государственной структуры, с которой началось формирование колониальной администрации в Англии - Совета по делам Торговли и Плантаций (1660 г) Данная структура была всего лишь ответвлением Тайного Совета, который и занимался колониальными вопросами Тем не менее, именно с ее возникновения можно вести отсчет истории британской колониальной службы А в 1675 г по инициативе главы правительства лорда Дэнби был создан самостоятельный от Тайного Совета государственный орган - Комитет по делам Торговли и Плантаций, вошедший в историю под названием «Лорды Торговли и Плантаций» В его состав вошли известные в Англии купцы, банкиры, экономисты, политические деятели, т е люди, прямо заинтересованные в проведении активной колониальной политики
Именно в 1660-1680-х гг сформировался такой институт как английская колониальная служба, состоящее из работы нескольких структур -госсекретаря, «Лордов Торговли и Плантаций», чиновников таможни, офицеров королевского военно-морского флота и колониальных губернаторов Активное личное влияние на процесс формирования этого института оказывали монархи Карл II и Яков II Стюарты, а также самые влиятельные английские политические деятели эпохи Реставрации (лорд-канцлер Кларендон, лорд-казначей Дэнби, фавориты Шефтсбери, Арлингтон, Сандерленд), что позволяет нам говорить о проведении государством колониальной политики Большое значение эпоха Реставрации имела и для Ост-Индской компании, которая именно тогда (в 1686 г) получила все свои основные привилегии
Колониальная политика эпохи поздних Стюартов отличалась агрессивностью по отношению к американским колониям, особенно - к пуританской Новой Англии В 1686 г Яков II даже создал королевский Доминион Новая Англия (подчинив метрополии бывшую конфедерацию четырех колоний) во главе с генерал-губернатором Э Эндроссом, и в течение 1686-1687 гг ликвидировал хартии колоний Род-Айленд и Коннектикут
Тем не менее, Стюартам не удалось создать эффективную колониальную систему, как и эффективную колониальную службу Экономические, политические, религиозные потрясения в Англии второй половины XVII в мешали нормальному ведению колониальных и торговых дел За сменой ведущих министров при дворе происходила смена их ставленников в Тайном Совете и Комитете Состав «Лордов Торговли и Плантаций» трижды обновлялся, причем последний раз оказался самым неудачным Постоянные экономические кризисы, англо-голландские (1665-1667, 1672-1674 гг) и англоиспанские (1655-1670 гг.) войны, расточительность двора сводили к нулю всю прибыль от торговли, не удавалось искоренить контрабанду Колониальные службы либо не исполняли своих обязанностей, либо мешали друг другу в их исполнении губернатор, таможня и королевский военно-морской флот редко могли найти общий язык Причиной этому, на наш взгляд, является общее несовершенство британской государственной системы в ХУП-ХУШ вв
Глава 2. Становление центральной британской колониальной администрации в конце XVII - первой половине XVIII в. посвящена определению влияния событий Славной революции 1688 г на развитие Британской империи и исследованию трансформации колониальной службы в указанный период
События «Славной революции» 1688 г, являющиеся прогрессивной ступенью английского развития, крайне неблагоприятно сказались на колониальной системе Если «абсолютизм» Стюартов предполагал прямое королевское руководство колониальной службой, то британский парламентаризм сделал ее зависимой от исхода борьбы партийных группировок К тому же, основная масса парламентариев была влиятельными сельскими джентльменами, из карманов которых оплачивались все войны Британии ХУП-ХУШ вв А им представлялась совсем невыгодной активная внешняя или колониальная политика
Вильгельму Ш, стремившемуся лично влиять на формирование колониальной политики, удалось добиться создания в 1696 г. Торговой Палаты
Этот государственный орган был призван развивать складывавшуюся Британскую империю Однако борьба короля с парламентом, а затем и смерть монарха в 1702 г заметно снизили престиж Торговой Палаты А с 1707 г власть над колониальной политикой перешла в руки могущественных государственных секретарей Великобритании (Ноттингэм, Ньюкасл) Они превратили колониальную службу в орудие патронажа, раздавая как в Торговой Палате, так и в отдельных колониях, доходные места своим родственникам и политическим сторонникам, слабо представлявшим себе свои обязанности
Вся эта система была построена на коррупции Впрочем, она в точности воспроизводила политическую систему метрополии первой половины XVIII столетия Занимаясь политической борьбой, и госсекретари, и их ставленники игнорировали колониальные проблемы В результате экономическое развитие заморских владений Британии снова протекало самостоятельно, и основывалось, преимущественно, на контрабандной торговле В это же период остались без государственного внимания и торговые монопольные компании, активно этим пользовавшиеся и увеличивавшие влияние своих «интересов» в парламеше Первая половина XVIII столетия вошла в имперскую историю под названием «Благотворное пренебрежение»
Свой вклад в уменьшение влияния метрополии в колониях конца XVII -первой половине XVIII вв внесли и англо-французские войны 1689-1697, 17021713,1743-1748 и 1756-1763 гг В военное время британские правительства шли на различные уступки колониальным ассамблеям в торговле и управлении, опасаясь восстаний В результате итак слабое влияние губернаторов становилось еще слабее, вице-адмиралтейские суды теряли всякий авторитет, а колонисты безнаказанно позволяли себе отказывать метрополии в военной помощи или даже обеспечивать провизией британских врагов
Первая попытка реформирования колониальной системы была сделана графом Галифаксом в 1748-1757 гг, но Семилетняя война (1756-1763 гг) прервала реформы Война многое изменила в Британской империи - по итогам Парижского мира 1763 г многочисленные французские и испанские
территории (Канаду, Восточную Луизиану, острова Гренада, Сент-Винсент, Доминику и Тобаго, Сенегал и о Менорку) стали британскими Все они были объявлены королевскими колониями Таким образом, метрополия получала преобладание своих владений над привилегированными колониями
Глава 3. Центральная британская колониальная администрация в эпоху кризиса Британской империи во второй половине XVIII в. посвящена определению направленности реформ колониальной системы, проведенных Дж Гренвиллом и Ч Тауншендом (1763 - 1767 гг), исследованию и оценке деятельности колониального (Американского) департамента накануне и в годы войны за независимость североамериканских колоний (1768 - 1782 гг), и уточнению оценки процесса подчинения государству Ост-Индской торговой компании (1767 - 1782 гг)
Восшествие на престол короля Георга Ш оживило всю политическую систему Великобритании В результате, высшие посты в стране заняли государственные деятели, давно стремившиеся к реформе колониальной системы (Дж Гренвилл, Ч Тауншенд) Выдвинутая ими серия законов 1763 -1767 гг, ужесточавшая правительственные меры по отношению к американским колониям, привела к взрыву недовольства многих колонистов В частности, именно знаменитый Акт о Гербовом сборе 1765 г принято считать началом Американской революции (1765 - 1783 гг.) Однако, хотя политика британских министров и была иногда грубой, слишком уверенной, она вовсе не являлась бездумной Анализ документов показывает, что часто действия реформаторов отличались осторожностью, и даже нерешительностью Но политическая борьба между Георгом Ш и парламентом, а также «фракциями» в кабинете министров, не позволили проводить последовательную политику реформ, и довести их до конца
Экономически окрепшие за десятилетия «благотворного пренебрежения» американские колонии (точнее, влиятельные деятели ассамблей), осознавая противоречия в правительстве, начали активную борьбу с метрополией сначала за самоуправление в рамках империи, а затем и за независимость Созданный в
условиях этого конфликта колониальный (также известный как Американский) департамент (1768 - 1783 гг) никак не мог повлиять на победу британцев в Северной Америке Можно смело утверждать, что значительный вклад в поражение Великобритании в войне с колониями (1775 - 1783 гг) был сделан британскими политиками и служащими Абсолютная несогласованность действий различных государственных структур (Военный департамент, Адмиралтейство, Американский департамент и др ), конкуренция между ними, политические интриги в кабинете лорда Норта, активность парламентской группировки вигов Ч Дж Фокса, ненависть чиновников к колониальному госсекретарю Дж Джермену - все это привело к существенным трудностям в ведении войны с колониями и невозможности ведения боевых действий в 1779 - 1781 гг, когда колонистов поддержали Франция, Испания, Голландия и Россия Данный факт является еще одним подтверждением неэффективности всей административной системы Великобритании в XVIII столетии
Успешная на фоне кризиса борьба радикальных вигов Ч Дж Фокса за сокращение королевского влияния и вовсе привела к уничтожению Американского департамента и Торговой Палаты Таким образом, более или менее налаженная работа колониальной службы в метрополии была уничтожена исключительно по политическим мотивам
В годы кризиса британское государство обратило внимание и на Восток Пустеющая казна Великобритании подтолкнула министров и чиновников к борьбе за влияние на Ост-Индскую компанию Вторая половина XVIII в обернулась последовательным подчинением Ост-Индской компании государственной власти Пиком этой борьбы стал Акт Фокса 1783 г, согласно которому торговая компания подчинялась парламенту. Только личное вмешательство Георга III и последующая отставка кабинета Фокса-Норта спасли Ост-Индскую компанию от окончательного уничтожения ее самостоятельности, которое и означал Акт Фокса
Глава 4. Эволюция британской колониальной системы в конце XVIII века посвящена определению роли процесса восстановления колониальной
системы Великобритании в рамках экономических реформ правительства У Питга-младшего в 1780-е гг, и уточнению оценки пути развития Британской империи в конце восемнадцатого столетия
Возглавившее в декабре 1783 г страну правительство У Питга-младшего принялось за реформы британской экономики, находившейся в тяжелом кризисе Одной из составных частей этой политики было и восстановление колониальной системы, сопровождавшееся постепенным внедрением государства в процесс колониализма Одной из первых мер в этом направлении стало окончательное подчинение Ост-Индской компании британскому государству, выразившееся в создании в 1784 г Контрольного Совета по делам Индии, возглавляемого «шотландским диктатором» Г Дандасом Тем не менее, нельзя полагать, что эта торговая компания отныне стала инструментом британской колонизации Востока Во-первых, как показывают многочисленные документы, 1760-1780-е гг оказались для компании скорее временем борьбы за выживание, чем колониальной активности Во-вторых, преобразования У Питта-младшего и Г Дандаса не были глубокими и не предполагали серьезных изменений в управлении компанией или существенного государственного вмешательства в ее дела До 1858 г Ост-Индская компания была единственным хозяином Индии Государство интересовалось ей лишь в военные годы, когда намечалось противостояние с Францией (как в годы наполеоновских войн) В остальном же - Британская Индия была предоставлена сама себе
Восстановление британской колониальной службы было одной из целей экономических реформ правительства У Питга-младшего Так, в 1786 г была снова создана Торговая Палата Письма премьер-министра показывают, насколько серьёзно У Питт-младший относился к этому вопросу В то же время, новая колониальная администрация почти ничем не отличалась от старой у нее были те же проблемы, что объяснялось как объективными факторами (несовершенством британской системы государственной службы), так и субъективными (активное противодействие колониальной политике У
Питта-младшего со стороны вигской коалиции ЧДж Фокса, развернувшего судебный процесс над У Гастингсом)
Исследование данных экономики показывает, что после 1783 г революционного перехода от Первой империи ко Второй не произошло Протекционизм не сменился свободной торговлей, а торг овля с Востоком так и не смогла заместить собой торговлю Британии с Америкой и Вест-Индией Это позволяет говорить нам об эволюционном пути развития Британской империи Двух империй не было Всегда существовала только одна Британская империя, развивавшаяся вместе с историческим процессом
В «Заключении» подведены основные итоги исследования, определена роль органов колониального управления Великобритании в процессе эволюции Британской империи XVII-XVIII вв
Британская империя в XVII - XVIII вв проделала трудный путь развития За это время многое изменилось в ней, так же, как и в метрополии Возникнув из-за коммерческой необходимости, к началу XIX в британская колониальная система превратилась в военно-административную империю, руководимую из центра Она успела потерять свои старые колонии в Америке, и начала завоевание новых - на Востоке Промышленная революция, развернувшаяся в Англии во второй половине XVIII в, требовала ресурсов, что и толкало колониальную систему к дальнейшему развитию
В то же время она представляла собой рыхлый и неэффективный механизм Именно таким был характер ее управления Неразвитость британской административной системы, политическая борьба в метрополии, коррупция и патронаж, зависимость от «фракций» и группировок, парламентаризм - вот основные причины неэффективности имперского управления в XVII-XVIII вв Только реформы У Питта-младшего и ГДандаса подготовили Британскую империю к дальнейшему развитию и обеспечили эволюционный переход к действительному мировому могуществу XIX века, вошедшему в историю как «Pax Bntanmca», «Британский мир»
Приложения представляют собой графики экономического развития
Британской империи в XVIII столетии, а также динамические показатели
присутствия фракции «набобов» в британском парламенте XVIII в По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикация в журнале, входящем в список ВАК:
Киселев А А Асиенто и англо-испанские отношения в первой половине
XVIII века/ А А Киселев//Латинская Америка -2008 - №8 -С 57-64 Другие публикации:
1 Киселев А А Проблема заключения Утрехтского мира / А А Киселев // Материалы научной сессии, г Волгоград, 22 - 28 апреля 2002 Вып 2. Волгоград Изд-во ВолГУ, 2003 - С 107-109
2 Киселев А А Роберт Уолпол и внешняя политика Великобритании в 17251742 гг / А А Киселев // Вестник Волгоградского государственного университета - Сер 9 Работы молодых ученых Вып 4 - 2005 - 41 - С 42 -47
3 Киселев А А Колониальные войны и европейская дипломатия в XVII -середине XVIII вв / А А Киселев // X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 8-11 нояб 2005 г Вып 3 Философские науки и культурология Исторические науки тез докл -Волгоград Изд-во ВолГУ, 2006 - С 138 - 141
4 Киселев А А Навигационные Акты и британская экономическая политика в XVII-XVIII веках / А А Киселев // Вестник Волгоградского государственного университета - Сер 4 История Регионоведение Международные отношения Вып.12 -2007 -С 44-50
5 Киселев А А Виги и реформы Британской империи в 1763 - 1783 годах / А А Киселёв // Материалы научной сессии, г.Волгоград, 16-30 апреля 2007 г Вып 1. Исторические науки - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2007 - С. 63 - 65
6 Киселев А А «Благотворное пренебрежение» британская колониальная политика в первой половине XVIII века / А А Киселёв // Мир в новое время. Сборник материалов Девятой всероссийской научной конференции
студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории XVI-XXI вв - СПб Геликон Плюс, 2007 - С 14-17
7 Киселев А А Великобритания и Американская революция эскалация конфликта (1773 - 1775) / А А Киселев // История перекрестки и переломы материалы Междунар науч конф Волгоград, 14 - 15 мая 2007 г - Волгоград Изд-воВГПУ «Перемена», 2007 -С 212-219
8 Киселев А А Миграция и судьба Британской империи в XVIII веке / А А Киселев // «Старые» и «новые» границы Евразии и Северной Америки. Миграция проблемы адаптации и сотрудничества Вып 2 материалы междунар науч -практ семинара, г Волгоград, 26 мая 2007 г - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2008 - С 73 - 79
9 Киселев А А «Британия без Америки»9 Экономика Британской империи в конце XVIII века / А А Киселев // Americana Вып 9 Американцы на Волге, волжане в Америке материалы межрегион науч - практ Семинара, посвящ 200-летию установления дипломат отношений, г Волгоград, 5-6 окт 2007 г / ВолГУ, Центр амер исслед «Американа» - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2008 - С 105-120
10 Киселев, А А Британская империя XVIII века от «благотворного пренебрежения» к реформам / А А Киселев II Мир в новое время Сборник материалов Десятой всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории XVI-XXI вв - СПб Геликон-Плюс, 2008 - С 11 - 15
11 Киселев А А Джордж Гренвилл и реформа Британской империи (1763 -1765 гг ) / А А Киселев // Британия история, культура, образование тезисы докладов международной научной конференции, 28 - 29 мая 2008 г -Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2008 - С 98 - 101
Подписано в печать 11 09 2008 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,4. Тираж 100 экз Заказ 174
Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г Волгоград, просп Университетский, 100