автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Англо-французские отношения и соперничество в Северной Америке в XVII - начале XVIII в.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Акимов, Юрий Германович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Англо-французские отношения и соперничество в Северной Америке в XVII - начале XVIII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Акимов, Юрий Германович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I

АНГЛИЙСКАЯ И ФРАНЦУЗСКАЯ ЭКСПАНСИЯ НА СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ: ХАРАКТЕР, СПЕЦИФИКА, ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Раздел 1. Колониальная политика и колониальные владения Англии и Франции в Северной Америке в XVII- начале XVIII в.: общее и особенное

§ 1) Колонии и метрополии.

§ 2) Англичане, французы и колониальные реалии.

§ 3) Военные силы англичан и французов в колониальной Северной Америке.

Раздел 2. Новый Свет в политико-правовых представлениях англичан и французов

§ 1) "Три основания" испано-португальской монополии на колониальную экспансию.

§ 2) Первые выступления англичан и французов против испано-португальской монополии на колониальные захваты.

§ 3) "Доктрина двух сфер" и фактическая легализация английской и французской колониальной экспансии.

§ 4) Североамериканский континент в правоустанавливающих документах английских и французских колоний.

§ 5) Обоснование английских и французских притязаний на Северную Америку.

Глава II

КОЛОНИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ, СПОРЫ, КОНТАКТЫ: АНГЛО-ФРАНЦУЗСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ в первой половине XVII в.

Раздел 1. Первые столкновения и их международный резонанс

§ 1) Англо-французские отношения и Северная Америка в конце XVI - начале XVII в. Рейды Арголла (1613).

§ 2) Англо-французская война 1627-1629 гг. и Северная Америка.

Раздел 2. Акадия, Канада и Новая Англия в начале 30-х - конце 50-х гг. XVII в.

§ 1) Акадия-Новая Шотландия в 1630-е гг.: позиция метрополий и пограничные стычки.

§ 2) Массачусетс и междоусобица в Акадии.

§ 3) Миссия Дрюйета. Первая попытка заключения договора между Новой Англией и Новой Францией.

§ 4) Новый виток борьбы за Атлантический регион.

Глава III

КОЛОНИИ И МЕТРОПОЛИИ: ДИСКУССИИ И КОНФЛИКТЫ 60-80-х годов XVII в.

Раздел 1. Первая попытка втянуть колонии в европейскую войну

§ 1) Англо-французские отношения 60-х гг. XVII в. и Северная Америка.

§ 2) Договор в Бреда и Североамериканский континент.

Раздел 2. Расширение зоны конфликта: 70-е - первая половина 80-х гг. XVII в.

§ 1) Атлантический регион.

§ 2) Граница Новой Франции и Нью-Йорка.

§ 3) Первые столкновения на канадском севере.

Раздел 3. Договор о нейтралитете в Америке. Англо-французские отношения и Североамериканский континент в середине 1680-х гг.

§ 1) Договор об "Американском нейтралитете".

§ 2) Новые конфликты.

§ 3) Переговоры английских и французских уполномоченных (1687).

Глава IV

СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ТЕАТР ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПЕРИОД ВОЙНЫ АУГСБУРГСКОЙ ЛИГИ (1689-1697) Раздел 1. Стратегия и тактика сторон в 1689-1690 гг.

§ 1) Подходы правительств и планы их подданных.

§ 2) Рейды Фронтенака и операция Фипса против Пор-Руайяля.

§ 3) Delenda est Canada,

Раздел 2. Военные действия в Северной Америке в 1691-1697 гг.: желаемое и действительное

§ 1) Граница Канады и Нью-Йорка.

§ 2) Попытка английского правительства изменить ситуацию в Северной Америке: экспедиция Уилера.

§ 3) Ситуация в Атлантическом регионе.

§ 4) Операции на Ньюфаундленде и на побережье Гудзонова залива.

§ 5) Последние проекты.

Раздел 3. Мирные переговоры и колониальные проблемы

§ 1) На пути к Рисвикскому миру.

§ 2) Рисвикский мир и Северная Америка.

Глава V

ПЕРЕГОВОРЫ И КОНФЛИКТЫ, 1697

Раздел 1. «Индейский вопрос» в англо-французских отношениях на рубеже XVII-XVIII вв.

§ 1) Неравносторонний треугольник:

Нью-Йорк - Новая Франция - Лига ирокезов.

§ 2) «Великий мир».

§ 3) Массачусетс, Акадия и абенаки.

Раздел 2. Новый виток экспансии — новые зоны конфликта

§ 1) Англичане, французы и низовья Миссисипи.

§ 2) Основание Луизианы. Изменение стратегического направления французской экспансии.

§ 3) Англичане и угроза французского «окружения».

Раздел 3. Переговоры уполномоченных по колониальным вопросам (1699-1701)

§ 1) Позиции и аргументы сторон.

§ 2) Напряженные дискуссии.

Глава VI

ВОЙНА ЗА ИСПАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО И СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА (1702-1713)

Раздел 1. Первый этап войны: старые и новые подходы.

§ 1) Начало войны: «великие замыслы» и колониальные реалии.

§ 2) Переговоры Новой Франции и Массачусетса.

§ 3) Возобновление военных действий: атаки на Пор-Руайяль.

§ 4) «Славное предприятие» и его крах.

Раздел 2. Второй этап войны: новая тактика или новая стратегия?

§ 1) Падение Пор-Руайяля.

§ 2) Первая попытка заключения франко-американского договора.

§ 3) Перемены в английском правительстве и экспедиция Уолкера.

§ 4) Боевые действия на южных и северных границах.

Раздел 3. Утрехтский мир и Северная Америка

§ 1) Североамериканские сюжеты на предварительных мирных переговорах.

§ 2) Конгресс в Утрехте и переговоры Сент-Джона в Париже.

§ 3) Утрехтский договор. Его значение для Северной Америки.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Акимов, Юрий Германович

Постановка проблемы, актуальность темы исследования

Начиная с эпохи Великих географических открытий международные отношения и внешняя политика многих европейских стран в течение нескольких столетий были теснейшим образом связаны с колониальной политикой.1 Уже сразу после Встречи двух миров (1492) в Старом Свете начались споры по поводу внешнеполитического статуса земель, найденных Великим Генуэзцем. В последующие столетия эти споры переросли в ожесточенную борьбу за господство над теми или иными регионами Западного Полушария, в которой приняли участие Испания, Португалия, Голландия, Англия, Франция. На Североамериканском континенте к северу от Рио-Гранде со времен экспедиций и колониальных предприятий конца XV - первой половины XVI в. и вплоть до Войны за независимость и образования США ведущими игроками оставались последние две из перечисленных держав.

Англо-французские отношения и англо-французское соперничество в Северной Америке представляют одну из наиболее ярких, значимых и в то же время недооцененных и дискуссионных страниц как в истории международных отношений раннего нового времени, так и в истории Североамериканского континента. Первые столкновения между англичанами и французами произошли здесь еще на рубеже XVI-XVII вв. С той поры в разных точках Северной Америки подданные двух держав неоднократно поднимали оружие друг против друга, в то время как на противоположном берегу Атлантики дипломаты и политики Англии и Франции вели жаркие дискуссии о принадлежности отдаленных земель и островов

Однако контакты англичан и французов в Северной Америке и по noeodv Северной Америки не сводились только к переговорам в европейских столицах и

1 На это указывали еше классики отечественной и зарубежной исторической науки. См., напр.: Тарле Е.В. Очерки истории колониальной политики западноевропейских государств (конец XV - начало XIX в.). М.; JI., 1965. С. 147; ср.: СилиДэ/с. Р. Расширение Англии. Два курса к вооруженному противостоянию в отдаленных колониях. Они принимали разные формы и осуществлялись на различных, не всегда напрямую связанных друг с другом уровнях. В то же время англо-французские конфликты, имевшие сугубо европейские причины, часто приводили к кровопролитным столкновениям по другую сторону океана, а стычки, происходившие в лесной глуши континента, точные очертания которого еще не были известны европейцам, порой оказывали воздействие на принятие решений в Лондоне и Париже. В истории англофранцузских отношений в Северной Америке причудливо переплелась большая политика двух крупнейших держав того времени и интересы жителей их колоний, которые в дальнейшем сами превратились в великие державы.

Настоящая работа посвящена внешнеполитической и дипломатической истории англо-французских отношений и соперничества в Северной Америке в XVII - начале XVIII в. В ней рассматривается как североамериканская составляющая внешней и колониальной политики Лондона и Парижа, так и прямые контакты между колониями двух держав.

Актуальность темы данного исследования определяется следующим.

С одной стороны, создание колониальных империй, борьба за господство над заморскими землями, формирование новых обществ в Западном полушарии и в первую очередь в Северной Америке являются одной из доминант истории нового времени и рассмотрение различных аспектов этих процессов имеет большое значение в общенаучном плане.

С другой стороны, анализ различных аспектов внешнеполитической и дипломатической истории англо-французских отношений и соперничества в Северной Америке имеет большое значение для понимания важнейших тенденций внешне- и внутриполитического развития четырех ведущих стран Запада -США, Канады, Великобритании, Франции - в новое, а отчасти и в новейшее время.

Раскроем эти утверждения и проиллюстрируем их конкретными примерами. лекций. СПб., 1903.

Известный канадский историк У. Дж. Эклз констатировал: «США и современное политическое деление Северной Америки проявляются как прямое следствие тлеющей вражды между Францией и Англией».1 Если же говорить непосредственно о Соединенных Штатах, то следует помнить, что феномен американской цивилизации невозможно понять без рассмотрения колониального периода, порождением которого, как отмечал американский исследователь К. П. Неттлз, являются «основные институты управления в Америке и превалирующая [там] сейчас философия».2 Выдающийся представитель консенсусной школы Д. Бурстин утверждал, что в уже в идеях первых поселенцев - отцов-пилигриммов содержалась не просто философия правительственного управления XVII или XVIII в., но совершенная теория в зародыше - теория, которой в настоящее время руководствуются американцы. По словам Бурстина «зрелые политические идеалы нации существовали в ясном виде в мыслях наших предков, т. е. - пуритан».3

В нашем случае это касается, с одной стороны, того, что соседство с североамериканскими владениями Парижа - Новой Францией, Акадией, позднее Луизианой - заставило пользовавшихся достаточно большой автономией жителей британских колоний сделать первые самостоятельные шаги на внешнеполитической арене. Уже в 40-е гг. XVII в. Массачусетс оказался в ситуации, когда его лидерам было необходимо самостоятельно выработать свою собственную позицию по отношению к междоусобице, происходившей в это время во французской Акадии. Напряженные дискуссии, развернувшиеся в этой связи среди руководителей колонии рассматриваются историками и политологами как первые в американской истории дебаты по внешнеполитическим проблемам, откуда берут свое начало основные внешнеполитические концепции США.4

С другой стороны, английские колонии (в наибольшей степени колонии Новой Англии, а также Нью-Йорк и Южная Каролина) приняли весьма активное

1 Eccles W. J. The Role of the American Colonies in Eighteenth-Century French Foreign Policy// Idem. Essays on New France. Toronto, 1987. P. 145.

2 Netteles C. P. Roots of American Civilization. New York, 1938.

3 Boorstin D. J. The Genius of American Politics. New York, 1959. P. 10.

4 См., напр.: Buffinton A. H. The Isolation Policy of Colonial Massachusetts // New England и заметное участие в англо-французских войнах, в ходе которых они преследовали или, по крайне мере, старались преследовать и отстаивать свои собственные цели и интересы, отличные от целей и интересов метрополии. В годы этих войн, которые в американской историографии принято называть «индейскими и французскими», особенно остро стали проявляться противоречия между Британской короной и ее американскими подданными, а окончательное вытеснение французов из Северной Америки явилось важнейшей вехой на пути к Американской революции. Не случайно Д. Бурстин в предисловии к книге X. Пэкхэма, посвященной колониальным войнам, подчеркнул, что «их герои <.> также помогли расчистить дорогу к независимости США».1

Трудно переоценить значение англо-французских отношений и соперничества для исторического развития Страны Кленового листа. В ходе полутораве-ковой схватки двух держав наметился ряд важнейших контуров современного Канадского государства, определилась его специфика, состоящая в уникальном дуалистическом двунациональном характере. В то же время английское завоевание сначала Акадии, Ньюфаундленда и побережья Гудзонова залива, а затем долины реки Св. Лаврентия и прилегающих к ней территорий (которые в XVII -XVIII в. называли Канадой в узком смысле слова), породило франкс-канадскую/квебекскую проблему, которая в течение долгого времени представляла (а в определенной степени продолжает представлять) серьезную угрозу стабильности и целостности Канады и которая, вместе с тем, является одним из важнейших факторов, определяющих федеративное устройство страны.

Страницы исторического прошлого, связанные с длительной и упорной борьбой французов и англичан, героика стычек в лесной глуши, воспоминания об эпохе, когда их предки контролировали половину Североамериканского континента и успешно сопротивлялись сильному и многочисленному врагу, являются частью национальной идеологии и мифологии франко-канадцев.1 В наши дни политики и общественные деятели Квебека постоянно подчеркивают нали

Quarterlv. 1928. Vol. I. No 2. April.

Boorstin D. J. Editor's Preface / Peckham H. H. Colonial Wars, 1689-1762. Chicago; London, 1964. P. VIII. чие самой непосредственной связи между событиями двух с половиной и даже трехвековой давности и реалиями сегодняшнего дня. Типичным примером здесь может служить фраза главного редактора крупнейшей франкоязычной канадской газеты "Ля Пресс" А. Дюбюка на пресс-конференции, проходившей в Монреале накануне провинциальных выборов 1998 г.: «Нас победили, и мы до сих пор помним тот ужасный момент, когда англичане нас победили».

Говоря о Великобритании, нельзя не отметить, что многие англосаксонские авторы считают, что именно борьба с Францией за обладание Новым Светом сделала Туманный Альбион «тем, что он есть». Так, с точки зрения А. Г. Бредли войны с Францией в Америке «составляют часть самой славной и самой судьбоносной борьбы, в которую когда-либо была вовлечена Великобритания».3 Действительно, борьба с Францией и победа в этой борьбе, происходившей как в Европе, так и за ее пределами, позволили Великобритании на долгие десятилетия утвердиться в качестве ведущей морской и колониальной державы мира. Классик британской имперской историографии Р. Сили писал, что победа в битве на равнине Авраама (1759), предопределившей переход Канады в руки англичан, «поставила Англию на такую высоту величия, которой она никогда не достигала».4 Конечно, кульминационным моментом англо-французской схватки из-за Северной Америки было английское завоевание Канады. Однако выдающееся историческое значение и грандиозные последствия взятия Квебека генералом Уолфом (1759) и подписания Парижского мира (1763) заставляют особенно пристально рассматривать подготовившие их события.

Что касается Франции, то здесь стоит обратить внимание на то, что взлет и падение колоссальной, но эфемерной колониальной империи, созданной при Старом порядке был обусловлен рядом причин самого различного свойства (от социально-экономических и геополитических до сугубо субъективных). Их рассмотрение помогает понять как основные тенденции развития внешней полити

1 См.: Radin R. Making History in Twentieth-century Quebec. 1997.

2 Цит. по: Гловер К. Д. Квебек: бесконечная история сепаратизма // URL: http://www.intellectualcapital.ru/iss2-44/icopin44-l.htm

3 Bradley A. G. The Fight with France for North America. New York, 1971 (Reprint). P. V.

4 СилиДж. P. Указ. соч. С. 18-19. ки Франции в XVII - начале XVIII в. (а в определенной степени и в последующие эпохи), так и феномен французского абсолютизма.

Объект и предмет исследования

Объект настоящего исследования - англо-французские отношения в контексте колониальной экспансии этих держав в Северной Америке и развития колониальных владений Лондона и Парижа на этом континенте (включая такие компоненты как дипломатия, войны, внешнеполитические доктрины и т.д.).

Предмет исследования - влияние внешней и колониальной политики Англии и Франции на процесс англо-французского взаимодействия в Северной Америке в XVII - начале XVIII в., взаимосвязь колониальной политики и колониальных конфликтов с внешнеполитическим курсом метрополий, воздействие внешнего фактора на формирование новых обществ в североамериканских владениях двух держав.

Хронологические и географические рамки работы

Хронологические рамки диссертации охватывают период от первых англо-французских столкновений, имевших место на рубеже XVI-XVII в., до Утрехтского мира (1713), закончившего «первый тур» англо-французского соперничества в Северной Америке. В то же время в первой главе мы сочли необходимым рассмотреть ряд событий более раннего времени, имеющих непосредственное отношение к предмету нашего исследования, начиная от первых английских и французских экспедиций к берегам Нового Света.

Географические рамки работы включают территорию нынешних США и Канады, или, иначе говоря, Североамериканский континент к северу от Рио-Гранде.

Цель и задачи работы, методология исследования

Цель данной работы - определить характер и степень воздействия трех ключевых параметров - внешней политики метрополий, их колониальной политики, а также прямых межколониальных отношений - на формирование заморских империй и становление новых обществ, посредством комплексного изучения англо-французских контактов и конфликтов, происходивших и/или относившихся к Северной Америке в XVII - начале XVIII в.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть основные этапы развития англо-французских отношений и соперничества в Северной Америке в XVII - начале XVIII в., установить состав участников (акторов) данного процесса, определить их специфику, выяснить их стратегию и тактику;

- проанализировать международно-правовой аспект английской и французской колониальной экспансии в Северной Америке, рассмотреть притязания, выдвигавшиеся Лондоном и Парижем в отношении отдельных районов этого континента;

- проследить эволюцию места и роли колониальных проблем в отношениях Лондона и Парижа XVII - начала XVIII в., выяснить роль североамериканского театра боевых действий в ходе англо-французских войн рассматриваемого периода, установить какое значение придавалось заморским сюжетам на мирных переговорах между Англией и Францией;

- рассмотреть прямые дипломатические контакты между английскими и французскими колониями, а также самостоятельные силовые акции владений Лондона и Парижа по отношению друг к другу, установить какое воздействие англо-французское соперничество в Северной Америке оказало на становление самостоятельной внешнеполитической позиции их колоний;

- определить взаимодействие и соотношение "европейских" и "североамериканских" факторов в процессе формирования конкретной политической ситуации в колониальной Северной Америке в XVII - начале XVIII в.;

- выяснить специфику и характер воздействия колониального соперничества на различные аспекты международных отношений рассматриваемого периода, а также последующих эпох.

Методология исследования определяется характером и взаимосвязью объекта и предмета исследования, а также поставленной целью и задачами.

При рассмотрении англо-французских отношений и соперничества в Северной Америке мы руководствуемся принципом историзма и научной объективности и стремимся к непредвзятому анализу исторических фактов и явлений в контексте конкретных условий и связей эпохи. Это, прежде всего, предусматривает критическое изучение всех доступных нам источников, анализ всех пластов содержащейся в них информации. При этом учитываются условия возникновения того или иного документа, авторство и т.п. Применение таких общенаучных методов, как индуктивный и дедуктивный метод позволяет наряду с "источниковым" (первичным) знанием использовать также "внеисточниковое", получаемое в процессе изучения проблемы, и соответственно выходить на иной уровень выводов и обобщений.

В то же время мы рассматриваем исторические события, явления и процессы, исходя из диалектического единства прошлого, настоящего и будущего. Мы опираемся как на понятия и представления интересующей нас эпохи (органические), так и на современные понятия и представления.

При анализе английской и французской внешней и колониальной политики нами используется сравнительно-типологический (компаративистский) метод. Кроме того, следует подчеркнуть, что, анализируя деятельность различных участников (акторов) международных отношений, мы исходим из наличия тесной взаимосвязи и взаимовлияния внутренней и внешней политики (заметим в скобках, что усиление внимания к внутриполитическим факторам внешней политики является одной из господствующих тенденций в современной историографии дипломатической истории нового времени1). При этом мы ни в коем слу

1 См.: Соколов А. Б. От редактора // Дипломатия и война. Вопросы истории международных отношений в новое и новейшее время / Под ред. А. Б. Соколова. Ярославль, 1998. С. 4

5. чае не сводим рассматриваемые нами процессы к простой сумме монолитных дипломатий, а наоборот исходим из наличия множества различных интересов и других обстоятельств, влиявших на процесс принятия и осуществления того или иного внешнеполитического решения. Не отказываясь от употребления понятий "национальный интерес", "государственный интерес" и т.п., мы в то же время учитываем их условность и неопределенность как применительно к эпохе раннего нового времени в целом, так и применительно к второстепенным направлениям внешней политики в особенности.

В процессе работы нами также использовались специальные методы исторического исследования: комплексный, проблемно-хронологический, культурно-исторический. В отдельных случаях применялся персонифицированный подход, что было обусловлено степенью влияния отдельных личностей на развитие рассматриваемых нами событий и процессов.

Источниковая база диссертации

Круг источников для изучения выбранной нами темы чрезвычайно широк. Отчеты колониальных чиновников о столкновениях и конфликтах с представителями других держав; инструкции властей метрополий, предписывавших своим подданным ту или иную линию поведения по отношению к соседям; документы, относящиеся к прямым межколониальным контактам; материалы, позволяющие проследить процесс выработки и принятия внешнеполитических решений и международных соглашений различного уровня; официальные и неофициальные свидетельства участников, очевидцев и современников событий, - все это составляет источниковую базу данного исследования.

Архивные материалы. Не все источники по интересующей нас проблематике опубликованы. По ходу работы над диссертацией были привлечены документы, отложившиеся в Архиве министерства иностранных дел Франции (Париж), Архиве Квебекской семинарии (Квебек), Публичном архиве Канады (Оттава). Автор также имел возможность работать с относящимися к Северной Америке документами Колониального и Национального архива Франции, которые в микрофильмированном виде имеются в исследовательской лаборатории кафедры истории Монреальского университета.

В Архиве министерства иностранных дел Франции нами были изучены документы так называемых Старинных фондов (эти фонды включают материалы XVI-XIX вв.) из двух субсерий: «Политическая корреспонденция - Англия» и «Записки и документы - Америка». Материалы первой из них затрагивают различные аспекты отношений Парижа и Лондона, в т. ч. и колониальные проблемы. Отложившиеся в ней проекты соглашений, инструкции, которые получали французские дипломаты, их донесения об официальных переговорах и неофициальных встречах с английскими представителями позволяют судить о том месте, которое занимали сюжеты, связанные с Северной Америкой, в политике двух держав и какова была позиция их властей по колониальному вопросу в целом; о том, как вырабатывались и принимались конкретные решения, связанные с заморскими территориями, о позиции тех или иных политических деятелей по интересующим нас проблемам и т. п. Во второй из двух вышеназванных субсерий собраны документы, непосредственно относящиеся к Западному полушарию. Это, прежде всего, записки по колониальным вопросам, составлявшиеся французских дипломатов, разного рода пояснительные материалы к ним, а также копии некоторых официальных документов и писем государственных деятелей, непосредственно посвященных заморским сюжетам.

Аналогичный характер носят привлеченные нами материалы Публичного архива Канады из субсерий MG5-A1 и MG5-B1, которые содержат копии документов из французских архивов, относящихся к Североамериканскому континенту (названия этих субсерий повторяют вышеназванные французские: «Политическая корреспонденция - Англия» и «Записки и документы - Америка», соответственно, хотя и не полностью дублируют их содержание).

Несколько иной характер носят материалы из Архива Квебекской семинарии. В субсерии «Ценная корреспонденция» серии «Администрация Квебекской семинарии» собрана корреспонденция (как официальная, так и личная) священнослужителей Новой Франции. Позиции католической церкви в Канаде в эпоху французского колониального господства были чрезвычайно сильны, и ее иерархи являлись весьма влиятельной частью канадского общества. Духовенство было очень хорошо информировано о мирских делах колонии и метрополии. Его представители вели обширную переписку со всеми крупнейшими государственными и общественными деятелями, а также гражданскими и военными администраторами Старой и Новой Франции. Данное обстоятельство делает документы из вышеназванной субсерии чрезвычайно ценными. Их изучение проливает свет на такие сюжеты как отношение канадской администрации и колониальной верхушки к политике правительства метрополии, к соседним английским колониям, к перспективам французской экспансии в Северной Америке и т. п.

Наиболее широкий круг проблем, связанных с заморскими владениями, охватывают документы из Колониального архива Франции (сейчас этот архив находится в Экс-ан-Провансе) и парижского Национального архива. Нами были использованы материалы следующих серий Колониального архива: серия В («Министерская корреспонденция и указы и послания короля. Письма, отправленные в колонии»), где собраны все официальные послания, приказы, инструкции и другие официальные бумаги, направлявшиеся французским правительством в колонии от имени короля и его министров; серия С11 А («Общая корреспонденция - Канада»), включающая донесения колониальных чиновников (губернаторов, интендантов) и Высшего Совета из Канады; серии СПС («Общая корреспонденция - Ньюфаундленд, острова Мадлен и Сен-Жан ») и CnD («Общая корреспонденция - Акадия») где содержатся аналогичные реляции, поступавшие соответственно от губернаторов и комендантов французских постов на Ньюфаундленде и других островах залива Св. Лаврентия и от губернаторов и других чиновников из колонии Акадия.

Из фондов Национального архива по ходу работы над диссертацией были использованы некоторые документы из серий F2A - колонии и FJ - коллекция Моро де Сен-Мери. В первой из них отложились бумаги, относящиеся, главным образом, к колониальной торговле, вторая - содержит разнообразные материалы (в основном официальные документы), относящиеся к французским колониям, которые были собраны в конце XVIII - начале XIX в. видным колониальным чиновником, официальным историографом военно-морского флота Франции М.-Л.-Э. Моро де Сен-Мери.

В целом, следует отметить, что, несмотря на большое количество тематических и особенно общих публикаций различных исторических источников, относящихся к рассматриваемому нами периоду, в канадских и французских архивах (а также в архивах США и Великобритании) еще содержится ряд ценных документов, не привлекавших внимание исследователей и не введенных в научный оборот.

Публикации документов. Имеется лишь две специальные подборки источников, относящихся непосредственно к дипломатическому аспекту англофранцузского соперничества в Северной Америке. Первая - это составленный Ф. Г. Дейвенпорт сборник международных договоров и соглашений, относящихся к территории США или каким-то образом затрагивающих их.1 Хотя в его названии фигурирует слово «европейские», на самом деле его тематика шире, т. к. в нем приведены и тексты соглашений, заключавшихся между колониями. Обстоятельные комментарии и критические замечания американской исследовательницы делают данное издание особенно ценным.2 Вторая публикация представляет собой документы, относящиеся к переговорам, происходившим между Новой Англией и Новой Францией в середине XVII в. Однако составитель этой небольшой брошюры Дж. Г. Ши отобрал для нее лишь свидетельства, отражающие позицию французской стороны.

Более широкий круг вопросов затрагивают публикации разнообразных документов, относящихся к организованной жителями Массачусетса экспедиции

1 European Treaties bearing on the History of the United States and its Dependencies / Ed. by F. G. Davenport: In 4 Vols. Washington, 1917-1936. Прежде всего это относится к первым трем томам, которые охватывают период до 1715 г. Собранные Дейвенпорт документы, относящиеся к 1716-1815 гг., были опубликованы уже после ее смерти Ч. О. Паулином и имеют гораздо более бедный вспомогательный аппарат.

3 Recueil de pieces sur la Negociation entre la Nouvelle France et la Nouvelle Angleterre es аппёеэ 1648 et suivantes / Ed. par J. G. Shea. New York, 1866.

У. Фипса, пытавшейся захватить Квебек в 1690 г., и к походу британской эскадры X. Уолкера, перед которой была поставлена задача завоевания Новой Франции, в 1711 г. Эти события явились кульминационными моментами боевых действий в Северной Америке в ходе Войны Аугсбургской лиги и Войны за испанское наследство и нашли отражение в разнообразных источниках, фрагменты из которых были опубликованы соответственно Э. Мираном и Дж. С. Грэхэмом.1

Значительная часть использованных нами документов содержится в английских, французских, американских, канадских публикациях общего характера, где собраны материалы, относящиеся к различным аспектам колониальной политики Лондона и Парижа и освещающие разные стороны развития их североамериканских владений. Наиболее полными и ценными среди них, несомненно, являются такие классические фундаментальные издания как колониальная серия английских «Описей государственных бумаг» и «Протоколы и дебаты Британского парламента, относящиеся к Северной Америке»; американские «Документы, относящиеся к колониальной истории штата Нью-Йорк», «Документальная история штата Нью-Йорк", "Документальная история штата Мэн», а также ряд документальных публикаций Массачусетского исторического общества; французские «Записки и документы по истории французских истоков заморских стран. Открытия и поселения французов на западе и на юге Северной Америки», опубликованные П. Маргри; канадские «Отчеты архивариуса провинции Квебек» и «Собрание рукописей, содержащее письма, записки и другие исторические документы, относящиеся к истории Новой Франции».2 Из более специали

1 1690: Sir William Phips devant Quebec. Histoire d'un siege / Ed. par E. Myrand. Montreal, 1925; The Walker Expedition to Quebec, 1711 / Ed. and with an introd. By G. S. Graham. Toronto, 1953.

2 Calendar of State Papers. Colonial Series. Vol. I, V, VII, IX-XXVII. London, 1860-1926; Proceedings and Debates of British Parliament Respecting North America / Ed. by L.F. Stock. In 5 Vols. Washington. 1924-1941; Documents Relative to the Colonial History of the State of New York / Ed. by E.B. O'Callaghan and B. Fernow. In 15 Vols. Albany, 1853-1887; O'Callaghan E.B. Documentary History of the State of New York. In 4 Vols. Albany, 1849-1851; Documentary History of the State of Maine / Ed. by W. Willis et al. In 24 Vols. Portland, 1896-1916; Memoires et documents pour servir a I'histoire des origines fran^aises des pays d'Outre-Mer. Decouvertes et ё1аЬП5зетеп15 des Fran?ais dans l'Ouest et dans le Sud de l'Amerique Septentrionale / Ed. par P. Margry: 6 t. Paris, 1879-1888; Rapport de l'Archiviste de la Province de Quёbec pour les ann6es: 1928/1929; 1938/1939; 1939/1940; 1942/1943; 1946/1947; Collection de manuscrits contenant lettres, memoires et autres documents historiques relatifs a I'histoire de la Nouvelle-France, recueillis aux Archives de la зированных (и менее известных) публикаций значительную ценность для нас представляют «Акадия в конце XVII в.», «Королевские письма, хартии и трактаты, относящиеся к колонизации Новой Шотландии.», «Новые документы о Шамплене и его эпохе» и др.1

Особо следует отметить трехтомные «Записки уполномоченных Его Наихристианнейшего и Его Британского Величества о владениях и правах двух корон в Америке» - публикацию середины XVIII в., выпущенную по итогам работы двусторонней англо-французской комиссии, которая работала в Париже в 1750-1754 гг. Эта комиссия пыталась разрешить ряд старинных территориальных споров, имевших место между англичанами и французами в Северной Америке и на Антильских островах. Хотя ее деятельность не привела к выработке какого-либо политического решения, для нас она представляет огромный интерес, т.к. в ходе дискуссий представители обеих сторон апеллировали к различным документам XVI - середины XVIII в., которые были опубликованы в качестве приложения к отчету о ее работе.2

Споры английских и французских политиков по колониальным проблемам в ходе разного рода переговоров и конгрессов, а также «колониальная» (или «североамериканская») составляющая отношений двух держав в XVII - начале XVIII в. в целом, отражены в ряде публикаций дипломатических документов. Часть из них («Британские дипломатические инструкции», «Сборник инструкций, выданных представителям Франции.», «Заметки и документы, относящиеся к Рисвикскому миру» и т.п.) была подготовлены историками-профессионалами, часть («Акты и записки о мирных переговорах в Рисвике»,

Province de С*иёЬес ou copies a I'etranger. 4 t. Qi^bec, 1883-1885.

1 Acadia at the End of the Seventeenth Century: Letters, Journals and Memoirs of Joseph Robineau de Villebon, commandant in Acadia, 1690-1700 / Ed. by J.C. Webster. St. John, 1934: Royal letters, charters, and tracts, relating to the colonization of New Scotland and the institution of the Order of knights baronets of New Scotland, 1621-1638 / Ed. by D. Laing. Edinburgh, 1867; Nouveau documents sur Champlain et son epoque. Vol. I. 1560-1622 / Rec. et publies par R. Le Bant et R. Baudry. Ottawa, 1967.

2 M6moires des Commissaires de Sa Majeste Tres-Chretienne et de ceux de Sa Majeste Britannique sur les possessions et les droit respectifs des deux Couronnes en Am6rique: 3 t. Amsterdam, 1755.

Акты, записки и другие подлинные документы, относящиеся к Утрехтскому миру» и т.п.) - была выпущены непосредственно «по горячим следам» событий.1

Путевые заметки и описания, мемуары, дневники, переписка. Неофициальные и полуофициальные свидетельства эпохи (как европейского, так и американского происхождения) являются необходимой составной частью источни-ковой базы настоящего исследования. Они дают уникальную возможность пре,д-ставить уловить настроения, царившие в кабинетах и салонах Старого света и в пограничных поселениях Нового, представить обстановку в которой принималось то или иное решение. Перипетии англо-французского соперничества в Северной Америке нашли свое отражение в таких разнородных памятниках, как проповеди и сочинения представителей знаменитого новоанглийского семейства Мэзеров, дневник массачусетского торговца и судьи С. Сьюолла, записки настоятельницы монастыря урсулинок в Квебеке матушки Жюшро, произведения барона де Ля Онтана - французского вольнодумца, служившего в конце XVII в. в Канаде и др.2

Безусловно большое значение имеют мемуары и переписка английских и французских монархов, дипломатов, государственных и политических деятелей, вершивших, зачастую не подозревая об этом, судьбы Нового Света. В то же время в наследии большинства из них колониальным и конкретно североамериканским сюжетам отведено весьма скромное место (это относится к таким фигурам

1 British Diplomatic Instructions, 1689-1789 / Ed. by L.G. Wickham Legg. London, 1925. Vol. II. France, 1689-1721; Recueil des instructions donnees aux ministres de France depuis Ies traites de Westphalie jusqu'a la Revolution Fran9aise. Vol. XXV-2. Angleterre. Т. III. (1698-1791). Paris, 1965; Lagrelle A. Notes et documents sur la paix de Ryswick. Lille, 1894; Actes et memoires des negociations de la Paix de Ryswick: 2 t. La Haye, 1707; Actes, memoires et autres pieces autentiques, concernant la Paix d'Utrecht. Depuis I'annee 1706 jusqu'a present: 6 vols. Utrecht, 1712-1715.

2 См., напр.: Mather С. Magnalia Christi Americana. In 2 Vols. Hartford, 1820; Diary of Samuel Sewall // Massachusetts Historical Society Collections. 5th Series. Vol. VI; Les Annales de I'Hotel-Dieu de Quebec, 1636-1716. Composees par les Rev. Meres J.-F. Juchereau de St. Ignace et M.A. Duplessis de Ste. Helene ancienne Religieuse de ce Monastere / Ed. dans leur texte original avec une Introduction et des Notes par Dom A. Jamet de I'Abbaye de Solesmes. A I'Hotel-Dieu de Quebec, 1939 (Reimpression en facsimille : 1984); La Hontart. L.-A. de Lom d'Arce baron de. Les nouveau voyages de monsieur le baron de La Hontan dans I'Amerique septentrionale. La Haye, 1703; Idem. Les memoires de PAmerique septentrionale ou la suite de voyages de monsieur Ie baron de La Hontan. La Haye, 1703. как Людовик XIV, Вильгельм III, Ришелье, Кромвель, Кольбер, Болинброк, Тор-си и др.).1

Весьма важным источником для нас являются знаменитые «Донесения иезуитов » из Новой Франции (регулярно печатавшиеся в Париже с середины 1630-х гг.) и другие документы, представителей этого ордена, содержащиеся в фундаментальной 73-томной публикации Р. Г. Туэйтса. Иезуиты обладали огромным влиянием в Новой Франции и часто находились в самой гуще важнейших политических событий, выступая в качестве советников колониальных властей, дипломатов и даже военных руководителей.

Определенную ценность представляют также разнообразные путевые заметки и журналы, описания войн с индейцами и т. п. нарративные источники.3 Особое место в данной группе источников занимают произведения таких известных деятелей английской и французской колонизации Северной Америки как Хэмфри Гилбёрт, Уолтер Рэли, Джон Смит, Самюэль де Шамплен, Николя Дёни и др., являвшихся не только практиками, но и теоретиками колониальной экспансии.4

Сочинения колониальных хронистов. Произведения первых историков Английской и Французской Америки являются чрезвычайно ценным историческим источником, хотя они, безусловно, должны рассматриваться также как научные труды. Их авторы строили свои работы не только на материале уникальных документов, многие из которых были впоследствии утрачены, но и на основании своего личного опыта. Зачастую они были творцами колониальной истории не только в переносном, но и в прямом смысле. В наибольшей степени это

1 См., напр.: Torcy, J.-B. Colbert marquis de. Memoires de monsieur de Torcy, pour servir a I'histoire des negociations depuis !e traite de Riswick jusqu'a la paix d'Utrecht: 3 t. London; Amsterdam; Utrecht, 1757.

2 The Jesuit Relations and Allied Documents / Ed. by R.G. Thwaites. In 73 Vols. Cleveland, 1896-1901.

3 См.: Travels and Works of Captain John Smith / Ed. by E. Arber: In 2 Vols. Edinburgh, 1910; Champlain S. de. CEuvres de Champlain / Presente par G.-E. Giguere: 3 t. Montreal, 1973; Narratives of the Indian Wars, 1675-1699/Ed. by Ch. H. Lincoln. New York, 1913 (reprint 1941).

4 Denys N. Description geographique et historique des costes de PAmerique septentrionale. Avec I'histoire naturelle du pais. 2 t. Paris, 1672. относится к таким классическим ранним хроникам Английской Америки как «Журнал истории Новой Англии» Дж. Уинтропа, «История поселения в Плимуте» У. Брэдфорда, «Чудесное провидение» Э. Джонсона.1 История колониальной экспансии Франции и французских колоний в Северной Америке нашла отражение в работах М. Лекарбо и Г. Сагара Теода.

Несколько более научный (хотя отнюдь не всегда критический) характер носят работы авторов второй половине XVII - первой половины XVIII в. В английских колониях это прежде всего К. Колден, Т. Принс, У. Стит; во владениях Парижа - Ф. Дю Крё, П. Буше, П. Ф. К. де Шарлевуа.3

Памфлеты, статьи в периодических изданиях XVII - начала XVIII в. Весьма важным источником является периодическая печать XVII - начала XVIII в. Причем, если английские и французские газеты интересны прежде всего как носители информации, отражающей официальную позицию Лондона и Парижа по ем или иным вопросам, то "Бостон ньюс-леттер" дает представление о настроениях правящей верхушки Новой Англии.

Позиция общественности и официальных кругов метрополий и колоний по наиболее злободневным политическим вопросам нашла отражение в разнообразных памфлетах, выходивших по обе стороны океана. Их авторами были самые разные люди: от колониальных агентов и проповедников до крупнейших писателей и публицистов того времени.4

1 Winthrop's Journal History of New England / Ed. by J.K. Hosmer. In 2 Vols. New York, 1908; Bradford's History of Plimouth Plantation, 1606-1646 / Ed. by W.T. Davis. New York, 1908; Johnson's Wonder-Working Providence, 1628-1651 / Ed. be J. Franklin Jameson. New York, 1910.

2 Lescarbot M. Histoire de laNouvelle France. Paris, 1609 (reed. Paris, 1866. 3 t).

3 Colden C. The History of Five Indian Nations in Canada, which are Dependent of the Province of New York in America, and are the Barrier between the English and French in that Part of the World. London, 1747; Stith W. The History of the First Discovery and Settlement of Virginia; Prince Th. A Chronological History of New England. Boston, 1736; Creuxio F. Historiae canadensis seu Novae Franciae. Parisiis. M.D.C.LXIV. (transl.: Du Creux F. History of Canada. Toronto, 1951); Boucher P. Histoire veritable et naturelle des mceurs et production de pays de la Nouvelle France, vulgairement dite le Canada. Paris, 1664. (reed. Boucherville, 1964); Charlevoix P. F. X. de. Histoire et description generate de laNouvelle France. 3 t. Paris, 1744.

4 См., напр.: DummerJ. A Letter to a Friend in the Country. London, 1712; Idem. A Letter to a Noble Lord Concerning the Late Expedition to Canada. Boston, 1712; The English Empire in America: Or a Present State of Their Majesties Dominions in the West-Indies. London, 1692; Frontiers Well-Defended. An Essay, to Direct the Frontiers of a Country Exposed unto the Incursions of a

Картографический материал. Чрезвычайно важным источником для раскрытия выбранной нами темы являются карты XVII - начала XVIII в., которые дают представления не только об уровне географических представлений того времени, но и о притязаниях соперничавших держав на те или иные территории североамериканского континента. Помимо исторических атласов1, богатые коллекции репродукций старинных карт, а также исторических карт, составленных современными специалистами, в настоящее время можно найти в сети Интернет.2

В целом источниковая база исследования позволяет решить поставленные нами задачи.

Состояние научной разработки темы

Специальные исследования. Если говорить о трудах, целиком посвященным именно интересующему нас сюжету, то к таковым можно отнести лишь монографию известного американского либерального историка и политолога М. Сейвелла «Происхождение американской дипломатии. Дипломатическая история Английской Америки, 1492-1763».3 В этой фундаментальной работе Сей-велл сконцентрировал свое внимание на дипломатической составляющей колониального прошлого Западного полушария и на роли американских сюжетов в европейской политике, поставив перед собой задачу «удовлетворить потребность в нарративной истории вовлечения английских колоний в Америке в международные отношения в период, предшествовавший Американской революции».4 Американский исследователь впервые ввел в научный оборот ряд ценных

Barbarous Enemy, How to Behave Themselves in their Uneasy Situation? Boston, 1707; Addison J. The Present State of the War and the Necessity of an Augmentation, Considered. London, 1707.

1 Atlas de la Nouvelle France. Quebec, 1968; Atlas of American History / Ed. by J. T. Adams. New York, 1943; Atlas of the historical geography of the United States / Ed. by Ch. O. Paullin, J. K. Wright. Washington; New York, 1932; Canada: Historical Maps - Cartes historiques. Ottawa, 1980; A Historical Atlas of Canada / Ed. by D. G. G. Kerr. Toronto, 1961; Trudel M. Atlas historique du Canada fran^ais. Des origines a 1867. Quebec, 1961. См., напр.: The New World / University of Georgia Libraries. Hargrett. Rare books & Manuscripts Library. Rare Maps Collection / URL: http://www.libs.uga.edu/darchive/liargrett/maps

3 См.: Savelle M. The Origins of American Diplomacy: The International History of An-gloamerica, 1492-1763. New York; London, 1967.

4 Ibid. P. VII. документов из европейских, американских и канадских архивов, что позволило ему сделать ряд интересных наблюдений. Однако первые восемь глав данной монографии, охватывающие период до 1713 г., Сейвелл по его собственному признанию практически целиком построил на материалах, собранных Ф. Г. Дэй-венпорт.1 Эта часть книги почти не содержит каких-либо оценок описываемых событий. Сейвелл здесь зачастую ограничивается дословным повторением комментариев своей предшественницы. Гораздо больший интерес представляют главы, посвященные событиям 1713-1763 гг., основанные на собственных архивных разысканиях Сейвелла (и занимающие почти 2/3 объема книги). В тех же главах, где речь идет об интересующем нас периоде, перипетии дипломатической борьбы, происходившей вокруг колоний, часто рассматриваются вне связи с основными тенденциями развития внешней политики Лондона, Парижа и других европейских столиц (Сейвелл затронул также некоторые проблемы, связанные с англо-испанскими и англо-голландскими отношениями на Североамериканском континенте и с отношениями колониальных держав в Вест-Индии). Американский ученый также несколько преувеличил роль колониальных сюжетов в европейской политике и колониальных театров боевых действий в европейских войнах (особенно в период до 1713 г.). Однако самым существенным моментом, с которым мы не можем согласиться, является то обстоятельство, что Сейвелл экстраполировал значимость последствий рассматриваемых им событий (в том числе и интересующего нас периода) на сами эти события.

Кроме работы Сейвелла к числу специальных исследований по интересующей нас теме можно было бы отнести небольшую обобщающую статью Ч. Картера, попытавшегося создать широкую картину трансформации роли Нового Света в международных отношениях на протяжении двух с половиной столетий (от XVI в. до 1739 г.).2 Однако основное внимание Картера было уделено роли американских сюжетов в англо-испанских отношениях; колониальный аспект отношений Лондона и Парижа им не рассматривался. В то же время ряд за

1 Ibid. P. VII-VIII.

2 Carter Ch. Н. The New World as a Factor in International Relations, 1492-1739 // First Images of America: The Impact of the New World on the Old / Ed. by F. Chiapelli: In 2 Vols. Berkeley; мечаний Картера, касающиеся позиции Англии и Франции по отдельным внешнеполитическим аспектам колониальной политики несомненно представляют интерес.

Отношения англичан и французов в Северной Америке и применительно к Северной Америке рассматривались в ряде специальных исследований, посвященных колониальным войнам и соперничеству двух держав в целом, прямым межколониальным связям, идеологическим аспектам заморской экспансии Лондона и Парижа, отдельным лицам, имевшим то или иное отношение к интересующим нас сюжетам, а также в общих работах по ранней истории США и Канады, истории внешней и колониальной политики Англии и Франции, истории международных отношений XVII - начала XVIII в.

В работах, посвященных англо-французскому соперничеству на Североамериканском континенте, основное внимание традиционно уделялось чисто военным сюжетам. Так, еще в 1871 г. английский историк-любитель X. Кёрк выпустил книгу, содержащую подробное описание каперских экспедиций в Канаду, совершенных его предками Джарвисом, Луисом, Томасом и Дэвидом Кёрка-ми в период англо-французской войны 1627-1629 гг.' Изучением военных конфликтов колониального периода активно (хотя и не профессионально) занимались многочисленные исторические и генеалогические общества, широко распространенные в США во второй половине XIX в.

Широкий круг вопросов, связанных с англо-французским соперничеством в колониальной Северной Америке, был рассмотрен Ф. Паркменом — выдающимся американским историком, ярким представителем романтической школы в историографии США. Большую часть своей жизни Паркмен посвятил созданию монументальной эпопеи «Франция и Англия в Северной Америке», посвященной истории французской экспансии на Североамериканском континенте и борьбе двух колониальных империй. Из семи монографий, составляющих это грандиозное произведение, к интересующим нас сюжетам и временному отрезку

Los Angeles; London, 1976. Vol. 1 P. 231-263.

1 Kirke H. The First English Conquest of Canada with Some Account of the Earliest Settlements in Nova Scotia and Newfoundland. London, 1871. в наибольшей степени относятся пятая - «Граф Фронтенак и Новая Франция при Людовике XIV» (1877), где подробно рассматривается канадская история 16721701 гг., и шестая - «Полвека конфликта» (1892), посвященная событиям 1700— 1748 гг. Кроме того, следует назвать первую - «Пионеры Франции в Новом Свете» (1865), охватывающую начальный период французской экспансии в Северной Америке (до 1635 г.), и четвертую - «Старый Порядок в Канаде» (1874), где дается общая характеристика социального и политического устройства Новой Франции, ее военной организации, а также затрагиваются некоторые проблемы, связанные с историей колонии Акадия в середине XVII в.1

В этих объемных работах собран и увлекательно изложен огромный фактический материал, почерпнутый Паркменом из архивных документов, многие из которых он ввел в научный оборот впервые. Современники, отмечая легкость, ясность и красоту его стиля, сравнивали Паркмена с В. Ирвингом, Ф. Купером и В. Скоттом.2 В последующие десятилетия за его произведениями прочно закрепилась репутация "самого выдающегося достижения века исторического романтизма".3

Однако, располагая колоссальным количеством уникальной информации, вникая в мельчайшие подробности не только крупных военных операций, но и отдельных пограничных стычек, Паркмен трактовал причины, движущие силы и характер конфликта французов и англичан в Северной Америке только в одном ключе. Для него он являлся противостоянием сил католической «папистской» феодальной реакции, авторитаризма и клерикализма, которые изначально были обречены на поражение, и протестантского прогресса, свободы и демократии, которые, безусловно, должны были победить. "Это была борьба <.> прошлого против будущего, старого против нового, нравственной и интеллектуальной апатии против нравственной и интеллектуальной жизни, бесплодного абсолютизма

1 См.: Parkman F. France and England in North America: In 2 Vols. New York, 1983 (Vol. 1: Pioneers of France in the New World; The Jesuits in North America; La Salle and the Discovery of the Great West; The Old Regime in Canada; Vol. 2: Count Frontenac and New France under Louis XIV; A Half-Century of Conflict; Moncalm and Wolfe).

2 См.: Gale R. L. Francis Parkman. New York, 1973. P. 166.

3 Morison S. E., Commager H. S. The Growth of American Republic: 5,h ed. In 2 Vols. New York, 1962. Vol. II. P. 374. против свободы.".1 Нетрудно догадаться, что, с точки зрения Паркмена, "бесплодный абсолютизм" вкупе с католицизмом, феодальными институтами и т.п. безуспешно пытались привить на американской земле французы, а носителями и защитниками "свободы" являлись англичане и особенно жители английских колоний. «Спор на этом континенте между свободой и абсолютизмом никогда не подвергался сомнению», - констатировал американский историк.2

Паркмен также придерживался провиденциалистского взгляда на историю в целом и на борьбу двух держав в Северной Америке в частности, утверждая что само Провидение обеспечило триумф англо-американцев и обрекло французов на поражение. Например, в предисловии к "Графу Фронтенаку" он писал, что в ходе колониальных войн конца XVII - начала XVIII в. "Новая Франция сражалась против Рока, который ее собственный органический недостаток сделал неизбежным".3

В соответствии с этими установками англо-французское соперничество изображалось Паркменом как линейный, необратимый и абсолютно неизбежный и необходимый процесс, исход которого был заранее предопределен. Английское завоевание Канады, увенчавшее полуторавековой конфликт двух колониальных империй, Паркмен считал высшим благом для "упорствовавших" канадцев, которым Англия "шпагой навязала <.> дар рациональной и упорядоченной свободы". По его словам "ни с каким народом не случалось более счастливого бедствия, чем то, что представляло собой завоевание Канады британским оруL жием".

Безусловно, Паркмен был представителем своей эпохи, и неудивительно, что, как и большинство американских историков XIX в., он часто игнорировал социальную и экономическую подоплеку рассматривавшихся им сюжетов; делал акцент на деятельности выдающихся англо-саксонских "мужей"; к французам и католической церкви относился с явным предубеждением, а к индейцам - с брезгливым пренебрежением. Однако, если эти особенности подхода Паркмена

1 Parkman F. Op. cit. Vol. 2. P. 869.

2 Ibid. Vol. 1. P. 712.

3 Ibid. Vol. 2. P. 9. очевидны и учитываются теми специалистами, которые обращаются к его работам, то ряд других оценок, выводов и замечаний классика (также представляющихся весьма спорными) некритически воспринимается и воспроизводится многими авторами.

Нам важно отметить, что, во-первых, Паркмен рассматривал события, происходящие в Америке, изолированно от коллизий Старого света и тем более не пытался выяснить их взаимосвязь. Во-вторых, он, на наш взгляд, сознательно преуменьшал силы английских колоний и подчеркивал слабые стороны их военной организации и их незаинтересованность в конфликтах с соседями. Наоборот Паркмен явно преувеличивал военную мощь и агрессивность их противников -французов и индейцев. В-третьих, он слишком линейно и упрощенно трактовал политику Великобритании по отношению к ее североамериканским колониям и Североамериканскому континенту в целом. В-четвертых, оценивая все изложенные им факты в духе своей основной концепции, Паркмен пренебрег другими как объективными, так и субъективными возможностями их истолкования. Наконец, в-пятых, вникая в мельчайшие подробности отдельных стычек подданных двух держав, он лишь вскользь упомянул о первых попытках установления прямых политических и экономических контактов между английскими и французскими колониями.

Взгляды Паркмена оказали очень значительное воздействие на американскую историографию и общественную мысль! Однако то же самое можно сказать и о заблуждениях этого историка, который всегда был уверен в своей правоте и отвергал любую критику на основании того, что, по его мнению, никто не 2 мог сравниться с ним в знании источников. Именно благодаря Паркмену многие Ibid. Vol. l.P. 1381.

См.: Starkey .4. European and Native American Warfare, 1675-1815. London, 1998. P. VII; Wish H. The American Historian: A Social-Intellectual History of the Writing of the American Past. New York, 1960. P. 104-108.

1 Так, в одном из писем к пытавшемуся полемизировать с ним известному канадскому историку аббату А.-Р. Касгрену, Паркмен отвергал все высказанные ему замечания на том основании, что он «проделал несравненно большее исследование предмета <.„> чем любой канадец», утверждая, что ни один из его канадских оппонентов «не видел и четверти использованного им рукописного материала». См.: Letters of Francis Parkman / Ed. and with an Introd. by W. R. Jacobs: In 2 Vols. Oklahoma-City, 1960. Vol. II. P. 184-185. ученые США придерживались и придерживаются по сей день провиденциалист-ских взглядов на историческое прошлое Североамериканского континента и вытекающей из этого отнюдь не бесспорной оценки французской колониальной экспансии и англо-французского соперничества в целом (в американских историографических и библиографических работах часто можно встретить упоминание о "паркменовском" подходе того или иного исследователя1).

После выхода в свет серии работ Паркмена историки США и других стран в течение длительного времени специально не занимались сюжетами, связанными с военным противостоянием англичан и французов в Северной Америке. Вплоть до середины XX в. авторитет Паркмена здесь был непререкаем. Исключение составляли события Семилетней войны, 1756-1763 гг. (следует подчеркнуть, что в зарубежной, а в определенной степени и в отечественной, историографии события, связанные с англо-французским соперничеством в Северной Америке в этот период, исследованы гораздо более подробно во всех аспектах).

В 1960 г. на страницах журнала "Уильям энд Мэри куотерли" известный американский историк X. Пэкхэм (в 1955-1977 гг. - директор библиотеки Клемента Мичиганского университета) констатировал, что в историографии США "колониальные войны были потеряны" и одновременно указал на необходимость «понять значение этого периода нашей [т. е. американской. - Ю. А.] истории».2

Сам X. Пэкхэм был, пожалуй, одним из первых американских исследователей, осмелившихся посягнуть на авторитет Паркмена. Хотя он более известен как автор нескольких нашумевших работ по истории Войны за независимость, его внимание привлекали и сюжеты, связанные с колониальным периодом американской истории. Пэкхем обратил внимание на ограниченность работ Паркмена, который, по его словам, «создает образы, но не интерпретирует их» и "не

1 См., напр.: Guide to American Foreign Relations / Ed. by R. D. Burns. Santa-Barbara; Oxford, 1983. P. 99.

2 Peckham H. H. Speculations on the Colonial Wars II William and Mary Quarterly: 3rd Series. 1960. Vol.XVII. No 4. October. P. 463 (и прим. 2).

3 О научной деятельности Пэкхэма см., напр.: Dunn J. С. In Memory of Howard H. Peck-ham // The Quarto. 1995. Vol. I. No 4 (September). предлагает никаких общих оценок полутора веков соперничества и борьбы".1 Правда, в своей небольшой по объему обобщающей монографии о колониальных войнах Пэкхэм сделал упор непосредственно на перипетиях вооруженных конфликтов 1689-1762 гг. (и прежде всего на их чисто военных аспектах). При этом за рамками исследования остались чрезвычайно важные и интересные события 10-80-х гг. XVII в. В соответствии со своими задачами и установками Пэкхэм уделил определенное внимание воздействию англо-французского соперничества в Северной Америке на внутриполитическое развитие английских колоний и, прежде всего, на их движение к независимости (оставив в стороне все

•у остальные проблемы). Кроме того, в оценке французской колониальной политики Пэкхэм остался на позициях, близких к Паркмену.3

Различным аспектам военных конфликтов колониальной эпохи (прежде всего англо-французских) посвящен ряд работ другого американского историка - профессора университета Вандербильта Д. Э. Лича.4 Для нас наибольший интерес представляет "Оружие для империи" - скрупулезное комплексное исследование военных кампаний английских колоний в Северной Америке (ценность данной работы также обусловлена ее очень солидной источниковой базой). Помимо чисто военных сюжетов Лич сделал акцент на вопросах, касающихся воздействия колониальных войн на внутреннюю жизнь английских владений, на развитие национального самосознания их жителей.

В аналогичном (по тематике) ключе выдержана монография Дж. Ратледжа "Век конфликта: борьба между французами и британцами в колониальной Америке".5 Однако по сравнению с вышеназванными работами Пэкхэма и Лича она написана исключительно с "паркменовских" позиций и носит весьма эмоционально выраженный антифранцузский характер. Так, давая общую оценку англо

1 Peckham Н. Я Speculations. Р. 463^64.

2 См.: Idem. Colonial Wars, 1689-1762.

3 См.: Idem. Speculations. P. 470.

4 Leach D. E. Flintlock and Tomahawk: New England in King Philip's War. New York, 1958; Idem. Arms for Empire: A Military History of the British Colonies in North America, 1607—1763. New York, 1973; Idem. Roots of Conflict: British Armed Forces and Colonial Americans, 1677-1763. Chapel Hill, 1986.

5 Rutledge J. L. Century of Conflict: the Struggle between the French and British in Colonial America. Toronto, 1956. французскому соперничеству, Дж. Ратледж безапелляционного заявлял, что в колониальной Северной Америке «не могло быть никакого более или менее прочного мира до тех пор, пока знамя с лилиями продолжало развеваться хотя бы над одним акром канадской земли!».1

Пэкхэма, Лича, Ратледжа интересовали прежде всего военные аспекты англо-французского соперничества, а также его воздействие на внутренне развитие английских колоний. Они сделали ряд ценных наблюдений касающихся не только тактики, но и стратегии участников конфликта, их политических целей (у Лича это касалось не только англичан и английских колонистов, но и французов). В то же время следует подчеркнуть, что собственно дипломатическая история борьбы двух держав, а также прямые межколониальные контакты остались вне поля зрения этих специалистов.

То же самое можно сказать и о монографиях из выходившей в послевоенные десятилетия в США серии, посвященной истории американской "границы", где также затрагивались конфликты английских поселенцев с французами и индейцами. Больше всего внимания этим сюжетам уделил В. У. Крейн, рассмотревший развитие событий на юго-востоке современных Соединенных Штатов в последней трети XVII - первой трети XVIII вв.2; в меньшей степени - другие авторы, писавшие о северной, атлантической и новоанглийской границах.3

Стратегический аспект англо-французского соперничества в Северной Америке был рассмотрен известным англо-канадским историком У. Дж. Эклзом, основные работы которого увидели свет в 1960-е - начале 1980-х гг.4 С точки зрения Эклза - признанного специалиста по истории Новой Франции последней трети XVII в. - при Людовике XIV (да и в последующие десятилетия) вся политика Версаля в Северной Америке диктовалась, прежде всего, военными и поли

1 Ibid. Р. 276.

2 Crane V. W. The Southern Frontier, 1670-1732. 3rd ed.: Ann Arbor, 1964.

3 См.: Vaughan A. New England Frontier: Puritans and Indians, 1620-1675. Boston, 1965; Leach D. E. The Northern Colonial Frontier, 1607-1763. New York, 1966; Wright L. B. The Atlantic Frontier: Colonial American Civilization, 1607-1763. Ithaca, 1963 (First ed. - 1947).

4 См.: Eccles W. J. Canada under Louis XIV, 1663-1701. Toronto, 1964; Idem. Essays on New France. Toronto, 1987; Idem. France in America. Toronto; Vancouver; Winnipeg; Montreal, 1972. Idem. The Canadian Frontier. Hinsdale, 1969. тическими соображениями. При этом главной целью французского правительства, по мнению Эклза, было не развитие собственных колониальных владений, а недопущение расширения британской империи на Североамери-канском континенте.1

Публикации Эклза неоднократно вызывали острые дискуссии среди истоа риков старого и Нового света, критиковавших его оценки. Однако Эклз продолжает отстаивать свои взгляды и в настоящее время выступет с критикой подходов, господствующих в историографии последних десятилетий.3

Геополитический и геостратегический аспекты борьбы Лондона и Парижа в Северной Америке затрагивались в монографиях англо-канадского специалиста Дж. С. Грэхэма,4 его американского коллеги К. Дэвиса5 и в коллективном труде современных французских историков Ж.-П. Пуссу, Ф. Боннишона и К. де Лемпа.6 Все эти авторы рассматривали англо-французское соперничество в широком контексте истории развития "североатлантического мира" и борьбы за господство над морскими коммуникациями. При этом они уделили достаточно большое внимание роли колониальных сюжетов во внешней политике Лондона и Парижа.

Однако не все их выводы представляются бесспорными. Так, Пуссу, Бон-нишон и де Лемп объясняют слабость позиций французов в Канаде и потерю ими этой колонии, исключительно тем, что Франция не являлась хозяйкой морских пространств.7 Также не совсем обоснованным представляется тезис Дж.С. Грэхема о том, что в военное время заморские владения Парижа оказывались "в

1 Idem. New France and the French Impact on North America / Idem. Essays on New France.

P. 141.

2 См., напр.: Pilgrim D. G. France and New France: Two Perspectives on Colonial Security // Canadian Historical Review. 1974. Vol. LV. N 4.

3 См., напр.: Revue d'histoire de I'Amerique franfaise. Vol. XLVI. No 2 (Automne 1992). P. 333-334; Ibid. Vol. XLVI. No 3 (Hiver 1993). P. 555-556.

4 Graham G.S. Empire of the North Atlantic. The Maritime Struggle for North America. 2nd ed.: Toronto; London, 1958.

5 Davis K. G. The North Atlantic World in the Seventeenth Century. Minneapolis, 1974.

6 Poussou J.-P., Bonnichon Ph., Lemps X. H. de. Espaces coloniaux et espaces maritimes au XVIIIe siecle. Les deux Ameriques et la Pacifique. Paris, 1998.

7 Ibid. P. 56. заложниках" у морских держав.1 Основное внимание Грэхема было сосредоточено на росте английского морского могущества;2 французскую стратегию и тактику на морях и в колониях он оценивал достаточно упрощенно.

Рассуждения об морской стратегии Лондона в период, предшествовавший Славной революции, можно найти в недавно выпущенной монографии Б.П. Ленмана о колониальных войнах Англии периода, предшествовавшего Славной революции.3 Однако этот британский историк очень мало пишет об англофранцузском соперничестве в Северной Америке, а его вывод о том, что именно в колониях обеспечивались наиболее существенные (для Англии) результаты войн XVI-XVII вв.,4 представляется весьма спорным.

Отдельным эпизодам борьбы двух держав и их подданных в Северной Америке посвящен ряд специальных статей. Прежде всего отметим глубоко фундированную статью одного из крупнейших франко-канадских историков середины XX в. Г. Фрего "Британская империя и завоевание Канады (1700-1713)".5 В этой статье содержится очень ценный фактический материал, касающийся выработки и реализации стратегии Лондона и его североамериканских владений по отношению к Новой Франции в период Войны за испанское наследство. В то же время вывод Фрего о том, что Утрехтский мир сделал неизбежной потерю Канады французами во время Семилетней войны, представляется отнюдь не бесспорным.

С точки зрения темы нашего исследования большой интерес представляют публикации канадских историков У. Т. Моргана - о подготовке и проведении Квебекской экспедиции 1711 г.;6 И. Ф. Золтвани - о стратегических целях французской экспансии на западе Североамериканского континента в начале XVIII

1 Graham G. S. Op. cit. P. 71. Общую оценку этой и других работ Грэхэма см.: Виноградов К. Б. Очерки английской историографии нового и новейшего времени. 2-е изд. Л., 1975. С. 197-198.

J Lenman В. P. England's Colonial Wars, 1550-1688: Conflicts, Empire and National Identity. Harlow, 2001.

4 Ibid. P. 6.

5 Fregault G. L'Empire Britannique et la conquete du Canada (1700-1713) // Revue d'histoire de l'Amerique fran9aise. 1956. Vol. X.

6 Morgan W. Th. Queen Anne's Canadian Expedition of 1711 // Queen's Quarterly. 1928. Vol. XXXV. No 4 (April-June). в.1; Д. Дж. Олсопа, рассмотревшего процесс выработки британской стратегии по отношению к Североамериканскому континенту в ходе Войны за испанское наследство.2 Позиция Компании Гудзонова залива во время этой войны рассмотрена в статье английского специалиста Э. Рича.3 Отдельные эпизоды колониальных войн в Северной Америке в интересующий нас период рассмотрены в работах американских авторов: К. Беннета, Б.Т. Маккулли и др.4 Следует также упомянуть труды американских (Дж. Шай, Л. Д. Кресс, С. Парджеллис) и канадских (Дж. Ф. Дж. Стэнли) специалистов, посвященные военной организации и вооруженным силам английских и французских владений.5

Колониальные войны англичан и французов в Северной Америке и прилегающих к ней регионах традиционно привлекали внимание историков тех стран, которые так или иначе имели к ним отношение (это касается не только вышеназванных имен, но и авторов различных общих курсов и очерков, которые мы рассмотрим ниже). В отличие от них, колониальный мир, т.е. прямые межколониальные отношения в Северной Америке XVII-XVIII вв., пользовались существенно меньшей популярностью у исследователей. Однако имеющиеся немногочисленные работы очень значимы для темы нашего исследования.

Данными сюжетами занимались, прежде всего англо- и франко-канадские ученые. Еще в середине 1940-х гг. под редакцией Г. Ланкто (великолепного знатока канадских архивов и самого яркого представителя лоялистского направле

1 См.: Zoltvany Y. F. New France and the West, 1701-1713 // Canadian Historical Review. 1965. Vol. XLVI. Alsop J. D. The Age of Projectors: British Imperial Strategy in the North Atlantic in the War of Spanish Succession// Acadiensis. Vol. XXI. No 1 (Autumn 1991); Idem. Samuel Vetch's "Canada Survey'd": The Formation of a Colonial Strategy, 1706-1710 // Acadiensis. 1982. Vol. XII. No 1 (Autumn).

3 Rich E. E. The Hudson's Bay Company and the Treaty of Utrecht // The Cambridge Historical Journal. 1954. No 2.

4 Bennet С. E. The Burning of Schenectady // New York History. 1932. Vol. XIII. October; McCully В. T. Catastrophe in the Wilderness: New Light on the Canada Expedition of 1709 // William and Mai^ Quarterly. 3rd Series. 1954. Vol. XI. July.

Shy J. Toward Lexington: the Role of the British Army in the Coming of American Revolution. Princeton, 1965; Cress L. D. Citizens in Arms: The Army and the Militia in American Society to the War of 1812. Chapel Hill, 1982; Pargellis S. The Four Independent Companies of New York // Essays in Colonial History, Presented to Charles McLean Andrews by his Students. 1931 (reprint Freeport, 1966); Stanley G.'F. G. Canada's Soldiers. The Military History of an Unmilitary People. Toronto, 1954. ния во франко-канадской историографии середины XX в.) была выпущена коллективная монография "Франко-канадцы и их южные соседи".1 Ее первые два раздела, написанные соответственно самим Г. Ланкто и Р. Параном, посвящены контактам жителей английских и французских колоний в Северной Америке в интересующий нас период. Однако совершенно верно обратив внимание на "параллельное развитие двух народов - американцев и франко-канадцев", Ланкто и его коллеги пошли по "паркменовскому пути" и свели причины англофранцузского конфликта в Северной Америке лишь к особенностям внутреннего развития английских и французских колоний, проигнорировав отношения их метрополий.2

В 1970-80-е гг. изучение межколониальных контактов было продолжено канадским историком украинского происхождения А. Равлыком и его англоканадским коллегой Дж. Г. Рейдом. В монографии Равлыка были рассмотрены экономические и политические аспекты отношений Массачусетса и Акадии (прежде всего "акадийское направление" политики Массачусетса); ряд работ Рейда был посвящен проблемам, связанным с экспансией и соперничеством англичан и французов в пограничных "маргинальных" областях колониальной Северной Америки - на территории Атлантического региона Канады и на северо-востоке США.3

В США первые самостоятельные дипломатические акции английских колонистов были рассмотрены в уже упоминавшейся нами статье А. Баффинтона (этому же была посвящена и его диссертация, к сожалению оставшаяся неопубликованной).4 Кроме Баффинтона специально данным сюжетом никто из американских историков не занимался, однако еще в середине XIX в. Дж. Г. Палфри в

1 Les Canadiens frar^ais et leurs voisins du Sud / Publie sous la direction de G. Lanctot. Montreal; Toronto; New Haven; London, 1941.

2 Ibid. P. VII.

3 Rawlyk G. A. Nova Scotia's Massachusetts. A Study of Massachusetts-Nova Scotia Relations: 1603 to 1781. Montreal; London, 1973; Re id J. G. An International Region of the Northeast: Rise and Decline, 1635-1762 // The Northeastern Borderlands: Four centuries of interaction / Ed. by S.J. Hornsby, V. A. Konrad, J. J. Herlin. Fredericton; Orono, 1989; Idem. Acadia, Maine and New Scotland. Marginal Colonies in the seventeenth century. Toronto; Buffalo; London, 1981.

4 Euffinton A. H. The Isolation Policy of Colonial Massachusetts. Idem. The Policy of the Northern Colonies towards the French to the Peace of Utrecht. Unpublished Ph.D. Dissertation. Harсвоем фундаментальном труде, посвященном истории Новой Англии стюартов-ской эпохи, уделил определенное внимание описанию первых самостоятельных шагов администрации Массачусетса на дипломатическом поприще.1

Для рассмотрения интересующего нас внешнеполитического и дипломатического аспекта англо-французского соперничества в Северной Америке важное значение имеют работы, посвященные правовым и идеологическим аспектам колониальной политики. Специалисты в данной области традиционно уделяли основное внимание возникшим еще во времена Колумба дискуссиям по поводу "прав" европейцев на захват индейских земель и на порабощение / вытеснение / истребление самих индейцев, а также папскому "разделу мира". Вопросы, касающиеся обоснования именно английских и/или французских притязаний на земли Северной Америки, межколониалных границ и т.п. привлекали их гораздо в меньшей степени. Вплоть до последнего десятилетия XX в. единственным исключением здесь была монография британского историка К. Кнорра, однако в ней "колониальные теории" рассматриваются прежде всего в контексте англоиспанских отношений (а также внутриполитического развития Англии).2 Об англо-французском соперничестве вообще и на интересующем нас континенте в частности Кнорр упоминает лишь мимоходом.3 Кроме этой работы можно отметить лишь небольшие разделы в исследованиях французских историков А. Жиро4 и П. Гонидека,5 статью их английского коллеги Э. Чейни6 и ряд публикаций американского специалиста У. И. Уошбёрна.7

Лишь в последнее время историки начали проявлять интерес к данной теме. В монографии Э. Пэгдена с символичным названием "Властелины всего миvard University, 1925.

1 Palfrey J. G. History of New England during the Stuart Dynasty: In 2 Vols. Boston, 1858. Vol. II. P. 144-155,201-202, 304-307.

2 Knorr К. E. British Colonial Theories. Toronto. 1944.

J Ibid. P. 65.

4 GiraultA. Principes de colonisation et de tegislation coloniale: 2 t. Paris, 1894.

5 Gonidec P. Droit d'Outre-mer: 2 t. Paris, 1959.

6 Cheyney E. P. International Law under Queen Elizabeth // The English Historical Review. 1905. Vol. XX. N80. October.

7 Washburn W. E. The Meaning of "Discovery" in the Fifteenth and Sixteenth Centuries // American Historical Review. 1962. Vol. LXVIII; Idem. The Moral and Legal Justifications for Dispossessing the Indians // Seventeenth-century America. Essays in Colonial History / Ed. by J. M. pa" рассматривается испанская, французская и британская "имперская идеология" XVI-XVIII вв.1 Однако британский исследователь отталкивается от весьма спорного утверждения, что "с первых десятилетий XVI в. современный мир был подчинен борьбе между тремя главными европейскими державами - Испанией, Францией и Британией - за контроль над Новым Светом", и что при этом Америка была "главным театром этой борьбы".2 Его коллега П. Сид посвятила свое исследование интересной, хотя и достаточно узкой проблеме - церемониям вступления во владение, практиковавшимся европейцами на начальном этапе их колониальной экспансии.3

Для изучения процесса формирования английской и французской стратегии по отношению по колониальным проблемам, а также для рассмотрения различных аспектов прямых межколониальных контактов важное значение имеют работы, посвященные отдельным участникам этого процесса: государственным деятелям, колониальным администраторам, военным, предпринимателям и т.п. Наиболее ценной здесь является работа Дж. М. Уоллера, посвященная Сэмюэлу Ветчу - одному из главных вдохновителей и организаторов наступательных операций, предпринятых Лондоном в Северной Америке на заключительном этапе войны за Испанское наследство, пожалуй самому яркому представителю экспансионистски настроенной колониальной верхушки британских колоний начала XVIII в.4 Значительный интерес также представляют жизнеописания таких личностей, как Уильям Александер,5 Томас Донган,6 Джозеф Дадли,7 Роберт о Q 1 л

Ливингстон, Уильям Фипс, лорд Корнбери, Самюэль де Шамплен, Шарль де

Smith. Chapel Hill, 1959.

1 Pagden A. Lords of All the World: Ideologies of Empire in Spain, Britain, and France, c. 1500 —c. 1800. New Haven; London, 1995.

2 Ibid. P. 2.

3 Seed P. Ceremonies of Possession in Europe's Conquest of the New World, 1492—1640. Cambridge, 1995.

4 Waller G. M. Samuel Vetch: Colonial Enterpriser. Chapel Hill, 1960.

5 Slafter E. Sir William Alexander and American Colonization. Boston, 1873; Kennedy J.H. Thomas Dongan, Governor of New York (1682-1688). Washington, 1930; Kimball E. The Public Life of Joseph Dudley, a Study of the Colonial Policy of the Stuarts in New England, 1660-1715. New York, 1911;

Leder L. H. Robert Livingston, 1654-1728, and the politics of Colonial New York. Chapel Hill, 1961.

9 Barnes V. F. Phippius Maximus // The New England Quarterly. 1928. Vol. I. No 4. July;

Ля Тур,3 граф де Фронтенак (особенно монография упоминавшегося нами У. Дж. Эклза),4 Пьер Ле Муан д'Ибервиль,5 Филипп де Водрёй.6

Существенно короче список работ, посвященных европейским чиновникам, непосредственно связанных с принятием решений в сфере колониальной политики (здесь можно назвать лишь отдельные статьи об Уильяме Блэтуэйте и семье Поншартренов7). Безусловно чрезвычайно велико число публикаций об английских и французских монархах и государственных деятелях рассматриваемого нами периода, однако интересующие нас сюжеты занимают там в целом весьма незначительное место.8

Важным "действующим лицом" истории Северной Америки колониального периода были индейцы - непременные участники практически всех англофранцузских конфликтов на этом континенте. Специфику отношений подданных двух колониальных держав в Северной Америке невозможно рассматривать без учета индейского фактора. Из работ по индеанистике наибольший интерес для нас представляют увидевшие свет в 70-80-е гг. XX в. исследования Ф.

Idem. The Rise of William Phips // The New England Quarterly. 1928 Vol. I. No 3. July; Baker E. W., ReidJ. G. The New England Knight: Sir William Phips, 1651-1695. Toronto, 1998.

1 Bonomi P. U. The Lord Cornbury Scandal: The Politics of Reputation in British America. Chapel Hill; London, 1998.

2 Bishop M. Champlain. The Life of Fortitude. Toronto, 1964; Dionne N.-E. Samuel Champlain, fondateurdu Quebec et pere de la Nouvelle France: 2 t. Quebec, 1891-1906.

3 Couillard-Depres A. Charles de Saint-Etienne de La Tour, Gouverneur, lieutenant-generale en Acadie et son temps, 1593-1666. Arthabaska, 1930.

4 LorinA. Le Comte de Frontenac. Etude sur le Canada franfais a la fin du XVIIe siecle. Paris, 1895; Eccles W. J. Frontenac: the Courtier Governor. Toronto, 1965.

5 Fregault G. Iberville le conqu6rant. Montreal, 1944.

6 Hammang F. H. The Marquis de Vaudreuil. New France at the Beginning of the Eighteenth Century. Bruges; Louvain, 1938; Zoltvany Y. F. Philippe de Rigaud de Vaudreil: Governor of New France, 1703-1725. Toronto, 1974.

7 Webb S. William Blathwayt: Imperial Fixer// William and Mary Quarterly. 1968. Vol. XXV; 1969. Vol. XXVI; Frostin Ch. La famille ministerielle des Phelypeaux: esquisse d'un profil Pontchartrain (XVIe-XVIIIe siecles) // Annales de Bretagne. 1979. T. LXXXVI. N 1.

8 Назовем лишь несколько использованных нами исследований: Блюш Ф. Людовик XIV. М., 1998; Baxter S. В. William III and the Defence of European Liberty, 1650-1702. New York, 1966; Biddle S. Bolingbroke and Harley. New York, 1974. Bowie J. Charles I. A Biogaphy. Boston: Toronto, 1975. Burckhart C. J. Richelieu: 3 t. Trad, de Pallemagne par C. Dhorbais. Paris, 1975. Carton Ch. Charles I. The Personal Monarch. London; Boston; Melbourne; Henley, 1983; Cole C. W. Colbert and a Century of French Mercantilism: In 2 Vols. New York, 1939; Davies G. The Early Stuarts, 1603-1660. 2nd ed. Oxford, 1959; Dickinson H. T. Bolingbroke. London, 1970. Dingli L. Colbert, marquis de Seignelay: le fils flamboyant. Paris, 1997; Mounier R. L'homme en rouge ou la vie du cardinal de Richelieu (1585-1642). Paris, 1992. Petitfils J.-Ch. Louis XIV. Paris, 1995. Watson D. R.

Дженнингза, предпринявшего попытку пересмотреть провиденциалистскую (а по отношению к индейцам откровенно расистскую) концепцию Паркмена и показать роль индейцев, прежде всего Лиги ирокезов, в событиях, происходивших в колониальной Северной Америке в XVII - первой половине XVIII в. и в первую очередь в англо-французском соперничестве.1 В своих работах Дженнингз успешно соединил традиционные приемы исторического исследования с антропологическим подходом и элементами этноистории. К интересующему на периоду относится его монография с красноречивым названием «Сомнительная империя ирокезов».2 Ценный фактический материал собран также такими специалистами как М. Дэннис, Д.Р. Сноу, Ж.А. Брандау, К.-Дж. Дженен, Л.-П. Де-розье, Р. Голдстейн.3

Англо-французские отношения и англо-французское соперничество было тесно связано со многими процессами происходившими в колониях и метрополиях в XVII - начале XVIII в. Поэтому для решения поставленных нами задач были привлечены исследования, посвященные отдельным проблемам отношений колоний и метрополий (К. Уббелоде, Ф. Хаффендена, Дж. М. Созина4), отношений английских колоний друг с другом (Г.М. Уорда5), зарождению и развитию национального самосознания поселенцев (К. Брайденбо, Э. Марьентра6) и др.

The Life and Time of Charles I. London; Prescot, 1972.

1 Его критику Паркмена см.: Jennings F. Francis Parkman: A Brahmin among Untouchables // William and Mary Quarterly. 3rd Series. 1985. Vol. XL1I. No 3. July.

2 Idem. The Ambiguous Iroquois Empire: The Covenant Chain Confederation of Indian Tribes with English Colonies from its Beginnings to the Lancaster Treaty of 1744. New York; London, 1984.

3 См.: Dennis M. Cultivating a Landscape of Peace: Iroquois-European Encounters in Seventeenth-Century America. Ithaca, 1993; Snow D. R. The Iroquois. Oxford; Cambridge, 1994; BrandaoJ. A. Your Fire Shall Burn No More: Iroquois Policy Toward New France and its Native Allies to 1701. Lincoln; London, 1997; Jaenen C. J. Friend and Foe. Aspects of French-Amerindian Cultural Contacts in the Sixteenth and Seventeenth Century. New York, 1976; Derosier L.-P. Iroquoisie: 4 t. Quebec, 1999; Goldstein R. A. French-Iroquois Diplomacy and Military Relations. 1609-1701. Paris; The Hague, 1969.

1 Ubbelohde C. The American Colonies and the British Empire, 1607-1763. New York, 1968; Haffenden Ph. S. New England in the English Nation, 1689-1713. Oxford, 1974; Sosin J. M. English America and Imperial Inconstancy. The Rise of Provincial Autonomy, 1696-1715. Lincoln; London, 1985.

5 WardH. M. "Unite or Die": Intercolony Relations, 1690-1763. Port Washington, 1971. b Bridenbaugh C. The Spirit of'76. The Growth of American Patriotism before Independence. New York, 1975. Marientras E. Nous, le peuple: Les origines du nationalisme americain. Paris, 1988.

Следует также отметить труды американских, канадских, английских, французских специалистов, посвященные истории отдельных колоний и регионов, являвшихся ареной и/или участником межколониальных контактов и столкновений: Нью-Йорка,1 Южной Каролины,2 Массачусетса,3 Нью Гемпшира,4 НоС £. *7 О вой Англии в целом, Акадии/Новой Шотландии, Ньюфаундленда, Луизианы, района Гудзонова залива (в последнем случае - одноименной компании).9

Общие работы. Из массы трудов общего характера по истории США и Канады, английской и французской внешней и колониальной политики, международных отношений и т.п. выделим, прежде всего, наиболее крупные комплексные исследования, затрагивающие среди прочих и те сюжеты, которые так или иначе относятся к теме нашего исследования, а также публикации, содержащие четко выраженные оценки и интерпретации интересующих нас событий.

В исследованиях, посвященных колониальному периоду истории США, англо-французское соперничество и связанные с ним сюжеты в основном сводились и сводятся к отдельным батальным эпизодам "французских и индейских войн" (таково устоявшееся совокупное название боевых действий в Северной Америке в ходе четырех общеевропейских войн конца XVII - первой половины

1 Dunlap W. History of the New Netherlands, Province of New York and State of New York to the Adoption of the Federal Constitution. In 2 Vols. New York, 1839 (Reprint: New York, 1970). i Weir R. M. Colonial South Carolina. A History. Millwood, 1993.

3 Labaree B. W. Colonial Massachusetts: A History. Millwood, 1979.

4 Belknap J. The History of New Hampshire. In 2 Vols. Philadelphia, 1812; Van Deventer D. E. The Emergence of Provincial New Hampshire, 1623-1741. Baltimore, 1976.

5 Adams J. T. The Founding of New England. Boston, 1921; Ward H. M. The United Colonies of New England, 1643-1690. New York; Washington; Hollywood, 1961.

6 Brebner J. B. New England's Outpost: Acadia before the Conquest of Canada. New York, 1927; Hannay J. The History of Acadia from its First Discovery to its Surrender to England by the Treaty of Paris. St. John, 1879; Lauvriere E. La tragedie d'un peuple: histore du peuple acadien de ses origines a nos jours: 2 t. Paris, 1922-1923; Moreau C. Histoire de l'Acadie framboise (Amerique septentrionale). De 1598 a 1755. Paris, 1873; Richard E. Acadie. Reconstruction d'un chapitre perdu de 1'histoire de I'Amerique. 3 t. Quebec, 1916.

7 Cell G. T. English Enterprise in Newfoundland, 1577-1660. Toronto; Buffalo, 1969; Matthews K. Lectures on the History of Newfoundland, 1500-1830. St. John's, 1988; Prowse D. W. A History of Newfoundland from the English, Colonial and Foreign Records. London, 1895.

8 Gayarre Ch. Histoire de la Louisiane: 2 vol. Nouvelle-Orleans, 1846-1847; Giraud M. Histoire de la Louisiane franfaise: 4 t. Paris, 1953-1974; Lugan B. Histoire de la Louisiane franfaise, 1682-1804. Paris, 1994.

9 Rich E. E. The History of Hudson's Bay Company. In 2 Vols. London, 1958.

XVIII в., в которых участвовали Англия и Франция и которые затронули их колонии). При этом данные эпизоды как правило изображаются и трактуются в вышеупомянутом "паркменовском" духе. Безусловно, прежде всего, это характерно для американской историографии, где такой подход в значительной степени объясняется традиционной, идущей еще от авторов первой половины - середины XIX в., установкой на создание "национальной истории", показывающей зарождение и развитие американского общества и государства и подчеркивающей их уникальность и исключительность.1 Соответственно французские колонии рассматривались и рассматриваются многими историками США исключительно как источник постоянной угрозы для английских поселенцев, для всего "американского эксперимента". Так, например, в начале XX в. Л. Г. Тайлер утверждал, что для жителей английских владений "опасность от французских колоний по причине их близости была гораздо более реальной".2 Спустя полвека в сборнике статей по истории колониальной Америки, изданном Дж.М. Смитом говорилось о том, что для английских колонистов в Северной Америке "французские и испанские паписты были постоянной угрозой".3 В начале 1970-х гг. видный представитель консенсусной школы Б. У. Лабари писал: "Более века присутствие французов в Канаде висело как дамоклов меч над головами жителей Новой Англии".4 Аналогичные оценки можно найти и в современной литературе. В кратком очерке американской истории, изданном массовым тиражом Информационным Агентством Соединенных Штатов, можно прочитать, что в течение всего колониального периода "французы угрожали не только Британской империи, но и самим американским колонистам".5

1 Об общих тенденциях изучения колониального периода историками США см. подр.: Уткин А. И. Американская историография колониального периода // Основные проблемы истории США в американской историографии: От колониального периода до Гражданской войны 1861-1865 гг. М., 1971.

2 Tyler I. G. England in America, 1580-1652. New York; London, 1904. P. 284.

3 Seventeenth-Century America. Essays in Colonial History / Ed. by J.M. Smith. Chapel Hill, 1959. P. 9.

4 LabareeB. W. America's Nation-Time: 1607-1789. 1972. P. 35.

5 An Outline of American History / Ed. by H. Cincotta. United States Information Agency. Washington, 1994. P. 43.

Из общих курсов ранней истории США для нас наибольший интерес по вполне понятным причинам представляют работы представителей "имперской школы" в американской историографии: Г. JT. Осгуда и Ч. М. Эндрюса. Колониальный период рассматривался ими в контексте истории Британской империи, при этом на первый план выдвигались вопросы институционального, правового и административного развития.1 Эндрюс и особенно Осгуд уделили достаточно большое внимание колониальным войнам и англо-французскому соперничеству на Североамериканском континенте. В то же время следует признать, что данный сюжет они рассматривали в целом в достаточно традиционном для американской историографии ключе. Хотя еще в 1890-е гг. Осгуд указал, что история колониального периода должна быть "выведена из ее изоляции и предстать как

•у естественный результат истории Европы", борьба англичан и французов рассматривалась им как раз вне истории Старого Света, вне связи с европейской политикой Лондона и его отношений с Парижем. Кроме того, анализируя имперскую политику, Осгуд и его коллеги зачастую не обращали внимание на отношение колонистов к этой политике, а также на тот факт, что социальное, экономическое и политическое развитие заморских владений Лондона шло не только под воздействием метрополии, но и местных условий.3

Безусловно рассмотрение военных и политических проблем ранней истории США невозможно без обращения к фундаментальным трудам таких крупнейших американских ученых XIX — XX вв., как Дж. Бэнкрофт, Дж. Фиске, Дж. Т. Адаме, Л. Ледер, Д. Бурстин, Г. М. Уорд и др.4

В то же время следует отметить, что в современной американской историографии колониального периода основное внимание исследователей в значи

1 Критику «имперской школы» см.: Смолова Т. А. «Имперская школа» в буржуазной историографии США и проблемы ранней американской истории. Автореф. дисс. <.> канд. ист. наук. Казань, 1983.

2 Цит. по: FordD. R. Herbert Levi Osgood: An American Scholar. New York, 1924. P. 72.

3 См.: Ubbelohde C. Op. cit. P. 5.

4 Bancroft G. History of the United States of America from the Discovery of the Continent: In 6 Vols. New York, 1882—1889; Fiske J. Old Virginia and Her Neighbours: In 2 Vols. London, 1897. Адаме Дж. Т. Американская эпопея. Нью-Йорк, 1953. Leder L. Н. America - 1603-1789: Prelude to a Nation. Minneapolis, 1978 (2nd ed.); Бурстин Д. Указ. соч.; Ward Н. М. Colonial America, 1607-1763. Prentice Hall, 1991.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА тельной мере переключилось на социальную, культурную, тендерную, интеллектуальную, демографическую, этническую и т.п. историю, в ущерб политической, институциональной и военной.1 Конечно нельзя сказать, что историки США полностью игнорируют данные сюжеты, однако, последние, во-первых, действительно не пользуются большой популярностью, а во-вторых, даже в тех случаях, когда они рассматриваются, основное внимание уделяется событиям середины XVIII в., т.е. периоду непосредственно предшествующему Войне за независимость, а никак не более ранним эпохам.

Обращаясь к общим работам по ранней истории Канады, созданным учеными этой страны, следует учитывать специфику англо- и франко-канадской историографии, в течение долгого времени развивавшихся сепаратно, руководствуясь различными, подчас противоположными, идейными и методологическими установками. Также как и перед их американскими коллегами перед франко-канадскими историками стояли задачи создания "национальной" истории (перед последними даже в большей степени, учитывая их исключительно важную роль в сохранении и развитии национального самосознания своих соотечественников). Именно эту миссию на протяжении второй половины XIX — начала XX в. выполняли такие ученые как основатель франко-канадской историографии "канадский Мишле" Ф.-К. Гарно, историки клерикального толка Э. М. Файон и Ж.-Б. Ферлан, либеральные светские авторы Б. Сюльт и Т. Шапе и др. Англо-французское соперничество в Северной Америке (в особенности его военный аспект), хотя и не являлось предметом специального изучения этих авторов, рассматривалось ими достаточно подробно. С одной стороны, это было связано с тем, что в борьбу с англичанами были втянуты все без исключения французские колонии в Северной Америке, а их жители являлись основной

1 О тематике исследований конца 1980-х - первой половины 90-х гг. см.: Wood G. S. А Century of Writing Early American History: Then and Now Compared; Or How Henry Adams Got it Wrong // American Historical Review. 1995. Vol. 100. N 3. June. P. 688; см. также: Forum: The Future of Early American History // William and Mary Quarterly. 3rd series. 1993. Vol. 50. N 2. April.

2 См.: Garneau F.-X. Histoire du Canada. 5-e ed.: 2 t. Paris, 1913; Faillon E. M. Histoire de la colonie franijaise en Canada: 3 t. Villemarie, 1865-1866; Ferland J.B. Cours d'histoire du Canada: 2 vol. Quebec, 1861-1865; Suite B. Histoire des Canadiens-fran9ais, 1608-1880: 8 vol. Montreal, 1882-1884; Chapais T. Cours d'histoire du Canada: 2 t. Quebec, 1921. ударной силой в этой борьбе, с другой - с тем, что проблема взаимоотношений с англоязычным окружением на протяжении долгого времени была чрезвычайно актуальна для франко-канадского общества, и историки не могли обойти ее стороной.

Аналогичная тенденция сохранилась и в середине XX в., когда увидели свет труды JI. Гру и курс ранней истории Канады Г. Ланкто.1 Духовный отец "нового" квебекского национализма аббат Л, Гру предложил "героическую" трактовку исторического прошлого франко-канадцев, которые, по его словам, представляли новый тип людей, "выкованный" в столкновениях с многочисленными врагами в ходе французской экспансии в Северной Америке. В отличие от него Г. Ланкто предложил лоялистскую / федералистскую трактовку истории Канады в эпоху французского колониального господства. Важно также отметить, что в его работе, построенной на первоклассной источниковой базе (Ланкто в течение 15 лет возглавлял «французскую секцию» Национального архива Канады) дается чрезвычайно подробное описание перипетий военной и политической истории страны до 1763 г.

Из публикаций общего характера, появившихся во второй половины XX в., отметим фундаментальную 10-томную "Историю Новой Франции", издание которой началось в 60-е гг. по инициативе выдающегося франко-канадского ученого М. Трюделя и продолжается по сей день. К настоящему времени вышли в свет написанные самим Трюделем тома I—IV, охватывающие период 1524-1674 гг. (а также тома IX и X, посвященные событиям 1754-1764 гг.).2

В англо-канадской историографии период французского колониального господства в Канаде в целом и англо-французское соперничество в частности первоначально (конец XIX — первая треть XX в.) трактовались либо с ярко выраженных проанглийских позиций, либо в соответствии с "паркменовскими" ус

1 Groulx L. Histoire du Canada franfais depuis la decouverte: 2 t. Т. I: Le Regime fran<?ais. Montreal, 1963 (1-ere ed.: Montreal, 1950); Idem. La naissance d'une race. Montreal, 1920; Lanctot G. Histoire du Canada: 3 t. Montreal, 1960-1966. Trudel M. Histoire de la Nouvelle France. Т. I: Les vaines tentatives, 1524-1603. Montreal, 1963; Т. II: Le comptoir: 1604-1627. Montreal; Paris, 1966; Т. Ill: La seigneurie de Cent-Associes, 1627-1663: 2 pt. Montreal, 1979; Т. IV: La seigneurie de la Compagnie des Indes occidentales, 16631674. Montreal, 1994. тановками. Первых придерживались X. Майлз, У. Кингсфорд, многие авторы коллективного многотомного издания "Канада и ее провинции" (У. Реймонд, А. Мак-Мекан и др.);' вторыми руководствовались Дж. М. Ронг и многие авторы издававшихся им (совместно с X. Лэнгтоном) "Канадских хроник". Более взвешенная трактовка данного периода появилась в работах англо-канадских историков середины XX в. А. Р. М. Лауэра, Д. Г. Крейтона, М. Лонга однако они основное внимание уделяли не военно-политическим, а социально-экономическим аспектам ранней истории Страны кленового листа.3

Из англоязычных работ второй половины XX в., помимо уже называвшихся трудов У. Дж. Эклза, следует выделить глубоко фундированное комплексное исследование Д. Микелона, посвященное канадской истории 1700—1744 гг.4 Определенный интерес также представляют общие очерки канадской истории Э. Макинниса, Дж. Б. Бребнера, Дж. М. С. Кэрлиса и др.5

Особняком в канадской историографии стоит известный историк-марксист С. Б. Райерсон. Среди его работ наибольший интерес для нас представляет первый том "Истории Канадского народа", где дается марксистская трактовка периода французского колониального господства в Канаде и англофранцузской борьбы в Северной Америке.6 Хотя не все оценки Райерсона являются бесспорными, в целом его труды сохраняют определенное значение и сегодня.7

1 Miles Н. Я The History of Canada under the French Regime, 1535-1763. Montreal, 1872; Kingsford W. The History of Canada. In 10 Vols. Toronto, 1887-1898; Canada and its Provinces. A History of the Canadian People and their Institutions / Ed. by A. Shortt and A. Doughty: In 22 Vols. Toronto, 1913-1917.

2 Wrong G. M. The Rise and Fall of New France: In 2 Vols. New York, 1928; Idem. The Canadians: the Story of a People. New York, 1938; Chronicles of Canada / Ed. by G. M. Wrong and H. H. Langton: In 32 Vols. Toronto, 1920-1921.

3 Lower A. R. M. Colony to Nation: A History of Canada. Toronto, 1946; Creighton D. G. Dominion of the North: A History of Canada, Boston, 1944; Long M. H. A History of the Canadian People: In 2 Vols. Toronto, 1942.

4 Miquelon D. New France, 1701-1744: A Supplement to Europe. Toronto, 1987.

5 Mclnnis E. Canada: A Political and Social History, New York; Toronto, 1954; Brebner J. B. Canada: A Modern History. Ann Arbor, 1960. Careless J. M. S. Canada: A Story of Challenge. Toronto, 1963.

6 Райерсон С. Б. Основание Канады: Канада с древнейших времен до 1815 года. М.,

7 См.: Stanley Brehaut Ryerson, un intellectuel de combat / Sous la dir. de R. Comeau et

Говоря об общих тенденциях развития англо- и франко-канадской историографии ранней истории Канады следует подчеркнуть, что здесь в последние десятилетия, также как и в историографии США (и даже в большей степени) преобладает интерес к социально-экономическим проблемам внутреннего развития Новой Франции, к демографической, локальной, семейной истории, истории повседневной жизни и т.п.1

Кроме того, в современной канадской (и прежде всего франко-канадской) историографии в настоящее время господствовать та точка зрения, что ранняя история Канады должна оставаться "национальной", т.е. быть, прежде всего, историей территории и населявших ее. людей, а не историей колониальных держав и их политики. Эта тенденция очень хорошо видна на примере "синтетического" (созданного с использованием структуралистских парадигм и методологии "Школы Анналов") общего очерка истории Новой Франции современного специалиста Ж. Матьё.2 В полемике, развернувшейся после выхода в свет этой работы Матьё заметил: "Настало время прекратить трактовать историю Новой Франции, как историю Франции (и Англии) в Америке <.'.> но показывать как люди организовывали и обустраивали это пространство".3

В работах по истории колониальной политики Англии можно встретить различные оценки тех или иных аспектов англо-французских отношений и борьбы двух держав за Северную Америку в интересующий нас период.

R. Tremblay. Hull. 1996.

1 Об основных тенденциях развития франко-канадской историографии в 1950-е — первой половине 80-х гг. см.: Gagnon S. Quebec et ses historiens. Quebec, 1988; об изучении проблем ранней истории Канады/Новой Франции в последнее время см.: Hickey D. New France: Histo-riographical Structures and Themes // Acadiensis. Vol. XXIV. No 1 (Autumn 1994). P. 107-118; см. также: Dickinson J. A., Mathieu J. Preface // Guide d'histoire du Quebec du Regime Fran?ais a nos jours. Bibliographie commentee / Sous la dir. de J. Rouillard. Montreal 1993. P. 23-25. Mathieu J. La Nouvelle France. Les francophones en Amerique du Nord, XVIе - XVIII4 siecles. Paris; Saint-Foy, 1991.

3 Replique de Jacques Mathieu au compte rendu de W. J. Eccles sur la "La Novelle-France." // Revue d'histoire de I'Amerique fran?aise. 1993. Vol. XLVI. N 3 (Hiver). P. 555. У. Дж. Эклз выступил главным оппонентом Матьё в этой полемике. Англо-канадский историк отстаивал более широкий взгляд на раннюю историю Канады, которую, по его мнению, невозможно понять без учета политического и военного фактора. См.: Ibid. 1992. Vol. XLVI. N 2 (Automne). P. 333-334; ibid. 1993. Vol. XLVI. N 3 (Hiver). P. 555-556.

В XIX — начале XX в. в трудах английских историков преобладала апология колониальной экспансии, прославление агрессии в различных точках земного шара, в том числе и в Северной Америке. При этом Франция рассматривалась как главный конкурент (или в крайнем случае как один из главных конкурентов) Британии, и борьба с ней объявлялась необходимой и справедливой. Подобную трактовку можно встретить в работах Дж. Макгрегора, P.M. Мартина, Ч.П. Лукаса, Р. Сили и др.1

Безусловно аргументы могли варьироваться. Так, Ч. П. Лукас, автор одного из наиболее крупных и обстоятельных исследований о британских колониях, появившегося на рубеже XIX—XX вв., доказывал, что завоевание англичанами французской колонии Акадия было обусловлено ее географической близостью к английским владениям на Атлантическом побережье Североамериканского континента, и поэтому она "естественно" должна была принадлежать англичанам.2 Другой известный автор Дж. Р. Сили делал упор на военные аспекты восхождения Англии к ее "величию", а важнейшей составляющей данного процесса считал борьбу с Францией за обладание Новым Светом.3

Как и их американские коллеги многие британские историки позапрошлого и начала прошло столетия рассматривали французские колонии исключительно как источник постоянной опасности для североамериканских владений Лондона. Например Д. У. Прауз (автор известной работы по истории Ньюфаундленда) считал, что «до окончательного падения Луисбура и Квебека, Франция угрожала самому существованию Американских колоний».4 Англичане же по мнению другого британского историка того времени Р. М. Мартина в ходе борьбы с Францией только "отстаивали свои права на открытые ими земли в Канаде".5

1 McGragor J. British America: In 2 Vols. London. 1832; Martin R. M. History of Nova Scotia, Cape Breton, the Sable Island, New Brunswick, Prince Edward Island, the Bermudas, Newfoundland, etc. London, 1837; Lucas C. P. A Historical Geography of the British Colonies. Vol. V. Canada. Pt. I. Historical. Oxford, 1901; СилиДж. P. Указ. соч.

2 См.: Lucas С. P. Op. cit. P. 39.

3 См.: СилиДж. P. Указ. соч. С. 12.

4 Prowse D. W. Op. cit. P. 187.

5 Martin ИМ. Op. cit. P. 181.

Более обстоятельный и взвешенный анализ колониальной политики Лондона можно найти в увидевших свет в 1920—30-е гг. известных работах X. Эгер-тона, Дж. Уильямсона, а также в коллективной "Кэмбриджской истории Британской империи".1 Отдельно следует упомянуть о монографии Дж. Гатриджа, достаточно подробно рассмотревшего различные аспекты английской колониальной у политики в Западном полушарии в период правления Вильгельма III. Однако Гатридж как и многие его коллеги считал, что конфликт между англичанами и французами в Северной Америке был неизбежен в силу позиции, занятой французами. Он безапелляционно утверждал, что на этом континенте "французская политика везде была агрессивной", тогда как британские колонисты якобы демонстрировали "отсутствие агрессивности".3

В послевоенный период британские историки стали более активно подчеркивать экономический характер английской колониальной экспансии, затушевывая ее военные аспекты и в тоже время признавая наличие в ней отдельных негативных моментов. Это хорошо видно на примере работы К. Каррингтона.4

С 1960-х гг. в историографии английской колониальной политики важное место занял субъективистский подход. Его сторонники объясняли создание Британской империи совокупностью случайных обстоятельств. Английская экспансия в Северной Америке рассматривалась в этот период в основном с точки зрения выяснения причин Войны за независимость.5

Из работ последнего времени значительный интерес для нас представляют первый и второй тома коллективной «Оксфордской истории Британской империи».6 Ее авторы стремились пересмотреть ряд устоявшихся оценок и трактовок

1 Egerton Я Е. A Short History of British Colonial Policy: 7,h ed. London, 1924; Williamson J. A. A Short History of British Expansion. The Old Colonial Empire. London, 1930; The Cambridge History of the British Empire / Ed. by J. Holland Rose, A. P. Newton, E. A. Benians. In 8 Vols. Cambridge, 1929-1959.

2 Guttridge G. Я The Colonial Policy of William III in America and West India. Cambridge,

1922.

3 Ibid. P. 45.

4 Carrington C.A. The British Overseas. Exploits of a Nation of Shopkeepers. Cambridge,

1950.

5 См., напр.: Doyle M. Empire. Ithaca, 1986.

6 The Oxford History of the British Empire: In 5 Vols. Oxford; New York, 1998. Vol. I. The Origins of Empire. British Overseas Enterprise to the Close of the Seventeenth Century / Ed. by N. британской колониальной экспансии, однако вопросы, касающиеся англофранцузских отношений и соперничества в колониальной Северной Америке рассматриваются ими в целом в достаточно традиционном для английской (и в целом англосаксонской) историографии ключе. Так, в качестве основной причины межколониальных столкновений они называют в первую очередь "французскую угрозу".1 Более того, по их утверждению применительно к Северной Америке войны конца XVII — начала XVIII в. "не были борьбой за расширение империи, но лишь средством защитить английские колонии от французских нападений".2

Рассматривая современную историографию британской колониальной политики отечественный специалист А. Б. Соколов отметил, что в ней «все еще недостаточно используется метод сравнительного анализа британской политики с политикой других колониальных держав в XVIII в.».3 На наш взгляд, это утверждение справедливо и применительно к XVII в. В недавней рецензии Дж. Скэм-мела на вышеупомянутые первый и второй тома Оксфордской истории Британской империи также отмечается недостаточное внимание ее авторов к колониальной политике других стран и отсутствие каких-либо сравнений и паралле

- 4 леи.

Изучение французской колониальной политики шло в известной степени в том же ключе, что изучение британской колониальной экспансии (с той лишь разницей, что здесь "плюс" менялся на "минус" и зачастую господствовали ярко выраженные антибританские настроения). Правда, следует отметить, что в отличие от историографии английской колониальной политики, изучение истории заморских предприятий Парижа долгое время оставалось достаточно периферийным направлением во французской исторической науке.

Canny; Vol. II. The Eighteenth Century / Ed. by P. J. Marshall. 'Ibid. Vol. II.P. 156.

2 Ibid. Vol. II. P. 152.

3 Соколов А. Б. Колониальная политика Великобритании в освещении новейшей зарубежной историографии // Внешняя и колониальная политика Великобритании в XVIII-XX вв. Ярославль, 1993. С. 41.

4 English Historical Review. 2002. Vol. CXVII. N 472. June. P. 651-652.

В XIX - начале XX в. во французской историографии колониальной политики господствовало имперское направление. Одна из главных задач, стоявших перед его представителями состояла в поиске доказательств того, что, как выразился М. Дюбуа, "французы являются в высшей степени колониальным народом".1 Соответственно историю заморских предприятий Парижа XVI-XVIII вв. представители этого направления старались интерпретировать таким образом, чтобы не дать повода усомниться в этом. Крах первой колониальной империи Парижа, по их мнению, был вызван прежде всего совокупностью трагических случайностей, промахами отдельных личностей и коварством противников Франции. Подобную точку зрения наряду с М. Дюбуа в общих курсах по истории французской колониальной экспансии отстаивали JI. Виньон, П. Jlepya-Больё, А. Рамбо, А. Лорен, а в работах, посвященных непосредственно истории французской колонизации Канады / Новой Франции / Северной Америки в целом - Л.-Э. Дюссьё, Э. Рамо, Э. Ревейо, Э. Генен.3

В 1920-30-е гг. среди французских историков произошел определенный всплеск интереса к колониальным сюжетам XVI—XVIII вв. В это время увидел свет целый ряд комплексных исследований французской колониальной экспансии: работы Ж. Арди, А. Дюшена, Ж. Сентуайяна, Г. Луи-Жарэ, а также вышедший под редакцией Г. Аното и А. Мартино многотомный коллективный труд "История французских колоний и экспансии Франции в мире" (том, посвященный Северной Америке, был написан Ш. де Ля Ронсьером, Э. Ловриером и Ж. Трамоном).4 Однако все эти авторы (в большей или меньшей степени) остались

1 Dubois М. Systemes colonieux et peuples colonisateurs. Dogmes et faits. Paris, 1895. P.

244.

2 Vignon L. L'expansion de la France. Paris, 1891; Leroy-Beaulieu P. De la colonisation chez les peuples modemes. Paris, Paris, 1874 (рус. пер. см.: JIepya-Больё П. Колонизация у новейших народов. СПб., 1877); Rambaud A. La France coloniale. Paris, 1893; Lorin H. La France - puissance coloniale. Etude d'histoire et de la geographie politique. Paris, 1906.

J Dussieux L.-E. Le Canada sous la domination fran9aise. D'apres les archives de la Marine et de la Guerre. Paris, 1855. Rameau de Saint-Pere E. La France aux colonies: Etudes sur les developpement de la race fran9aise hors de Г Europe: les Fran9ais en Amerique, Acadiens et Canadiens. Paris, 1859; Reveillaud E. Histoire du Canada et des canadiens fran9ais de la decouverte jusqu'a nos jours. Paris, 1884; Guenin H. La Novelle-Fance. 2 t. Paris, 1899 (рус. пер. см.: Генен Е. Новая Франция. М., 1901).

4 Hardy G. Histoire de la colonisation fran9aise. Paris, 1928; Duchene A. La politique coloniale de la France. Le ministere des colonies depuis Richelieu. Paris, 1928; Saintoyant J. La на имперских позициях. Наиболее взвешенный и объективный анализ колониальной экспансии французского абсолютизма в это время был дан в работе англосаксонского историка X. И. Пристли.1

В послевоенные десятилетия интерес к истории заморских предприятий Старого порядка заметно снизился (определенным исключением были уже названная нами капитальная работа М. Жиро по истории Луизианы и монография П. Гонидека о правовых основах колониализма). Немногочисленные общие работы в основном были написаны в достаточно традиционном имперском ключе.2 Некоторый подъем интереса к истории французской колониальной политики и колониальной экспансии XVI-XVIII вв. произошел в 1980-90-е гг. и продолжается по сей день (работы И. Казо, Р. и М. Корневенов, Л. Абенона и Дж. Дикинсона, Ж. де Вансе, А. Сийяра3). Значительный интерес представляют наблюдения сделанные авторами коллективного труда "История колониальной Франции", созданного с учетом достижений французской исторической науки последних десятилетий.4

Однако в целом в современной историографии французской колониальной политики преобладает интерес к социально-экономической, культурологической и т.п. тематике, тогда как сюжеты, связанные с внешней политикой (а также с колониальными войнами) пользуются гораздо меньшим вниманием специалистов. Также нельзя не отметить, что французские историки в своем абсолютном большинстве придерживались и придерживаются весьма упрощенных пред ставcolonisation fran?aise sous l'Ancien Regime (du XV-e siecle a 1789). 2 t. Paris, 1929; Louis-Jarais G. L'Empire fran9ais d'Amerique. 1534-1803. Paris, 1938; Histoire des colonies franfaises et de I'expansion de la France dans le monde / Ed. par G. Hanotaux, A. Martineau. 4 t. Paris, 1929-1930. Т. I: L'Am6rique / Par Ch. de La Ronciere, E. Lauvriere, J. Tramonds.

1 Priestley H. I. France Overseas through the Old Regime. New York; London, 1939.

2 См., напр.: Blet H. Histoire de la colonisation franfaise. 3 t. Paris, 1949-1950; Bonneau C. de. Histoire du Canada fran9ais (1534-1763). Paris, 1950.

3 Cazaux Y. Le reve americaine de Champlain a Cavelier de La Salle. Paris, 1988; Cornevin R., Cornevin A. La France et les Fran9ais outre-mer de la premiere Croisade a la fin du Second Empire. Paris, 1990; Abenon L.R., Dickinson J. Les Franfais en Amerique. Lyon, 1993; Vanssay J. de. VAmerique fran?aise: enjeu europeen, 1524-1804. Issy-les-Moulineaux, 1996; Sillard A. Empeintes de France en Amerique. Paris, 2002.

4 Histoire de la France coloniale. De 1600 a 1914 / J. Meyer, J. Tarrade, A. Rex-Goldzeiguer, J.Thobie. Paris, 1991. лений о характере и движущих силах колониальной экспансии политики держав-соперниц Франции.1

Исследования, посвященные внешней политике Англии и Франции XVII -начала XVIII в. и истории международных отношений этого периода в целом, в своем подавляющем большинстве содержат лишь отдельные (зачастую весьма поверхностные) упоминания о Североамериканском континенте и связанных с ним проблемах. В наибольшей степени это относится к работам ученых XIX в. Г. де Флассана, Ш.-Ф. Сиртема де Гровестена, А. Лагреля и др.2 Относительно более внимательны к колониальным сюжетам авторы XX в. Э. Малколм-Смит, К. Фейлинг, Дж. Джонс, М. Эшли, Г. Уэйкман, Д.Б. Хорн, А. де Сен-Леже и Ф. Саньяк, Г. Зеллер и др.3 Однако обращение к трудам вышеназванных авторов в любом случае представляется абсолютно необходимым, т.к. достижение поставленных нами задач невозможно без выяснения основных тенденций в развитии внешнеполитического курса Лондона и Парижа и общей оценки ситуации, имевшей место в Европе и в мире в рассматриваемый нами период.

В то же время следует учитывать, что среди специалистов нет единого мнения по ряду ключевых вопросов истории внешней политики Англии и Франции (особенно применительно к последней трети XVII - началу XVIII в.). В первую очередь это относится к оценке внешнеполитических установок таких выдающихся государственных деятелей как Людовик XIV и Вильгельм III. Причем расхождения здесь наблюдаются не только между национальными историческими школами.

1 Единственным исключением здесь является монография Ф. Крузе, см.: Crouzet F. De la superiorite de I'Angleterre sur la France: l'Economique et l'Imaginaire XVIIe - XXe siecle. Paris, 1985.

2 См.: Flassan G. de Histoire generate et raisonnee de la diplomatie fran9aise: 4 t. Paris, 1806— 1812; Sirtema de Grovestin Ch.F. Histoire de luttes et rivalites politiques entre les puissances maritimes et la France durant la seconde moitie du XVII-e siecle: 4 t. Paris, 1851-1853; Lagrelle A. La diplomatie fran?aise et la succession d'Espagne: 41. Paris, 1888-1890.

3 Malcolm-Smith E. British Diplomacy in the Eighteenth Century, 1700-1789. London, 1937; Feiling K. British Foreign Policy, 1660-1672. London, 1930; Ashley M. Louis XIV and the Greatness of France. London, 1946; Wakeman H. O. Tlie Ascendancy of France, 1598-1715. London, 1955; Horn D. B. The British Diplomatic Service, 1689-1786. Oxford, 1961; Jones J. R. Britain and the World, 1949-1815. 1980; Saint-Leger A. de, Sagnac Ph. La preponderance franfaise. Louis XIV (1661-1715). Paris, 1944; Zeller G. Histoire des relations internationales. Т. III. Les temps modernes. Pt. 2. De Louis XIV a 1789. Paris, 1955.

Так, например, многие англосаксонские авторы считают, что внешняя политика Англии в первые десятилетия после Славной Революции (а также и в дальнейшем) была направлена исключительно на поддержание баланса сил в Европе, а также на защиту свободы и веротерпимости.1 В то же время британский историк Д. Джаррет признает, что в годы Войны за испанское наследство Лондон проводил агрессивную политику, стремясь закрепить за собой положение «арбитра Европы».2

Чрезвычайно велик разброс мнений относительно внешнеполитического курса, проводившегося Королем-Солнце (это касается и французской и «нефранцузской» историографии3). Так, большинство англоязычных исследователей называют его «тираном», стремившимся к тому, чтобы быть «диктатором Европы».4 Однако современные специалисты в области истории и теории международных отношений приходят к выводу, что, несмотря на амбициозные планы Людовика XIV, его войны носили в целом ограниченный характер.5

Большую ценность представляют также исследования современных зарубежных специалистов (прежде всего цикл работ известного британского ученого Дж. Блэка), рассматривающих такие важные и в то же время малоизученные проблемы истории международных отношений и внешней политики XVII-XVIII вв. как становление концепции "баланса сил", формирование понятия "национального интереса", различные трактовки внешнеполитического суверенитета, процесс выработки и принятия внешнеполитического решения, формирование государственных границ, эволюцию принципов использования военной силы и т.п.6

1 См., напр.: BaxterS. В. Op. cit. P. IX.

2 JarrettD. Britain, 1688-1815. London, 1965. P. 115.

3 Различные оценки внешней политики Людовика XIV во французской историографии ср.: Picavet С. La diplomatic franfaise au temps de Louis XIV (1661-1715). Paris. 1930; Rain P. La diplomatic franfaise d'Henri IV a Vergennes. Paris, 1945.

4 См., напр.: Wakeman H. O. Op. cit. P. 265.

5 См.: Kaiser D. Politics and War. European Conflict from Philip II to Hitler. Cambridge (Ma), 1990. P. 141, 148.

6 См.: Black J. European International Relations, 1648—1815. New York, 2002; Idem. War and the World: Military Power and the Fate of Continents, 1450-2000. New Haven; London, 2000; Wolf J. B. Toward a European Balance of Power, 1620-1715. Chicago, 1970.

В общих работах по английской и французской истории XVII - начала XVIII вв. колониальным сюжетам как правило уделяется достаточно скромное место. В то же время создание целостной картины интересующей нас эпохи невозможно без обращения к материалам исследований общего характера (прежде всего принадлежащих перу британских и французских историков) - от классических сочинений Т.Б. Маколея и Э. Лависса-до работ.специалистов наших дней.1

Г -ч

В российской/советской/русскоязычной исторической'4 наукеу англофранцузское соперничество в Северной АмерикеТГХVII - начал eXVIII в. в целом и его внешнеполитическая и дипломатическая составляющие в частности ни разу не становились объектом специального исследования. Интересующие нас сюжеты затрагивались лишь в ряде общих работ по истории колониальной политики Лондона и Парижа, истории международных отношений, истории Англии, Франции, США, Канады, а также в некоторых специальных исследованиях по отдельным проблемам этой эпохи.

Что касается ранней американской истории, то работы отечественных ученых в этой области практические не затрагивали сюжетов, связанных с борьбой англичан и французов на Североамериканском континенте. В первом томе известного четырехтомника «История США» лишь мельком (в нескольких предложениях) упомянуто об англо-французских войнах конца XVII - начала XVIII в.2 Возможно такой подход был связан с тем, что отечественные специалисты опирались на необоснованное утверждение Г. Аптекера о том, что войны с французами были вызваны "не нуждами и интересами самих колонистов, а нуждами и интересами правителей Англии".3

1 Любой список здесь, безусловно, будет неполным, поэтому мы назовем лишь несколько наиболее активно использовавшихся нами сочинений, представляющих различные школы и эпохи: Маколей Т. Б. История Англии от восшествия на престол Якова Г1: в 13-ти т. СПб., 1864; Lavisse Е. Histoire de la France illustree. Depuis des origines jusqu'a la revolution. 9 t. Paris, 1900— 1911; TrevelyanJ. M. England under Queen Anne. In 3 Vols. New York; London; Toronto, 1948; Бро-дель Ф. Что такое Франция? В 2-х кн. М., 1994; Black J. Eighteenth-century Britain: 1688-1783. New York, 2001.

2 См.: История США. В 4-х т. Т. 1: 1607-1877. М., 1983. С. 69.

3 Аптекер Г. Колониальная эра. М., 1961. С. 51.

В то же время исследования американистов СССР, России и ближнего зарубежья (С. Н. Бурина, С. И. Жука, А. С. Самойло, JI. Ю. Слезкина и др.1), а также специалистов по индеанистике (Ю. П. Аверкиевой, В. М. Калашникова и др.2) являются абсолютно необходимыми для понимания основных тенденций внутреннего развития английских колоний в интересующую нас эпоху. То же самое можно сказать и о немногочисленных отечественных работах по ранней истории Канады (В. А. Коленеко, JT. В. Кошелева, В. А. Тишкова).3 Кстати в последних несколько подробнее, хотя также достаточно обобщенно, рассматриваются межколониальные столкновения и конфликты.

Говоря об изучении в нашей стране колониализма XVII-XVIII вв., следует отметить, что и русские дореволюционные, и советские, и современные российские исследователи традиционно уделяли и уделяют большее внимание английской колониальной политике этого периода, в то время как колониальные предприятия французов практически не изучались (исключением являются небольшие разделы в научно-популярной брошюре П. П. Черкасова и уже упоминавшихся «Очерках колониальной политики» Е. В. Тарле4). Различные аспекты английской колониальной экспансии в Северной Америке нашли отражение в обобщающих трудах П. Г. Мижуева, М. М. Ябровой и Е. А. Ерофеева,5 а также в посвященных отдельным сюжетам/регионам/проблемам работах В. М. Кирилло

1 Бурип С. Н. Конфликт или согласие? Социальные проблемы колониального Юга США (1642-1763). М., 1980; Жук С.И. Восстание Джекоба Лейслера в Нью-Йорке, 1689-1691 // Новая и новейшая история. 1986. № 5; Самойло А. С. Английские колонии в Северной Америке в XVII веке. Начальный период истории США. М., 1963; Слезкин JI. Ю. У истоков американской истории. Виргиния. Новый Плимут. 1606-1642. М., 1978; Он же. У истоков американской истории. Массачусетс. Мериленд. 1630-1642. М., 1980; Он же. Англичане на пути в Новый Свет // Американский ежегодник 1972. М., 1972; Американский ежегодник 1973. М., 1973.

2 Аверкиева Ю. П. Индейцы Северной Америки. М., 1974; Калашников В.М. Антиколониальная борьба индейцев в Северной Америке в XVII-XVIII вв. Днепропетровск, 1991.

3 Коленеко В. А. Канада в период французского колониального господства // Проблемы историографии Канады. М., 1982; Кошелев Л. В. Самюэль де Шамплейн // Новая и новейшая история. 1970. № 1; Тишков В. А., Кошелев Л. В. История Канады. М., 1982; Тишков В. А. Страна кленового листа: начало истории. М., 1977.

4 Тарле Е. В. Указ. соч.; Черкасов П. П. Судьба империи. Очерк колониальной экспансии Франции в XVI-XX вв. М., 1983.

5 Мижуев П. Г. История колониальной империи и колониальной политики Англии. СПб., 1902; Ерофеев Н. А. Империя создавалась так. Английский колониализм в XVIII веке. М., 1964; Яброва М. М. Очерки истории колониальной экспансии Англии в эпоху первоначального накопления. Саратов, 1966. вой, Т. В. Мосолкиной, А. С. Самойло, Н.С. Фирсовой и др.1 Особо нужно отметить труды уже упоминавшегося нами А. Б. Соколова, и, прежде всего, его комплексное исследование, посвященное политической борьбе в Англии по вопросам внешней и колониальной политики в XVIII в.2

Подводя итог историографического обзора можно констатировать, что англо-французские отношения и англо-французское соперничество в Северной Америке в целом и их дипломатический и внешнеполитический аспект в частности относятся к числу наименее изученных сюжетов, как в зарубежной, так и в отечественной историографии.

Это связано с рядом тенденций.

Во-первых, в историографии колониальной Северной Америки период XVII - начала XVIII в. сам по себе является наименее изученным (по сравнению с серединой XVIII в. и особенно с десятилетиями, предшествовавшими Американской революции).

Во-вторых, в очень многих работах, посвященных колониальному периоду в истории США и Канады, события, происходившие на Североамериканском континенте, рассматривались изолированно от перипетий европейской политики что порождало превратные представления об их причинно-следственной связи. Во многих работах, посвященных колониальному периоду в истории США и Канады, сюжеты, связанные с различными аспектами политики метрополий, отодвигались на второй план или вообще не затрагивались (исключение здесь составляли лишь работы представителей имперской школы). В известной степе

1 Кириллова В. М. К вопросу о колониальных воззрениях Ричарда Хаклюйта младшего // Генезис капитализма в позднее средневековье в Англии и Германии. Межвузовский сборник научных трудов. М., 1979; Она же. Р. Хаклюйт как идеолог английского колониализма конца XVI - начала XVII в. // Проблемы экономического и политического развития стран Западной Европы в античную эпоху и средние века. М., 1975; Мосолкина Т. В. Пропаганда колониальной экспансии в Англии начала XVII века (Памфлет Дж. Смита "Описание Новой Англии") // Средневековый город. Межвузовский научный сборник. Вып. 7. Саратов, 1983; Она же. Пропагандистская деятельность С. Пэрчеса и английское купечество первой трети XVII века // Там же. Вып. 8. Саратов, 1987; Самойло А. С. Колониальный вопрос в дипломатии Кромвеля // Известия АН СССР. Серия истории и философии. 1945. Т. 2. № 4; Фирсова Н. С. Политика Англии по отношению к ее американским колониям в 1640-60-е гг. // Ученые записки Московского областного педагогического института имени Н.К. Крупской. Т. 121. Истфак. Вып. 5. М., 1965.

2 Соколов А. Б. "Правь, Британия, морями"? Политические дискуссии в Англии по вопросам внешней и колониальной политики в XVIII веке. Ярославль, 1996. ни это очевидно связано с тем, что многие ученые США и Канады видели и видят свою основную цель в том, чтобы создать в первую очередь «национальную» историю, которую вряд ли украшает тот факт, что североамериканские владения находились на периферии интересов Лондона и Парижа и долгие десятилетия являлись мелкой разменной монетой в «большой» европейской политике.

Кроме того, очень часто американские историки не интересуются тем, что происходило в рассматриваемый ими период на территории Канады, а их канадские коллеги наоборот не уделяют внимание событиям, происходившим в южной части Североамериканского континента.

В результате имеет место ситуация, когда перипетии отдельных конфликтов и столкновений между английскими и французскими колонистами изучены чрезвычайно подробно, в то время как их причины и производимый ими внешнеполитический резонанс в большинстве случаев остается в тени. Также малоизученным остается вопрос о становлении и развитии прямых межколониальных отношений в Северной Америке.

В-третьих, в работах по истории английской и французской колониальной политики основной упор всегда делался на то как создавались заморские империи. При этом часто употреблялись обобщения, препятствующие пониманию сложного и специфического процесса выработки и проведения в жизнь определенного (а очень часто весьма неопределенного) курса по отношению к колониям. Исследователи не использовали сравнительный метод при изучении английской и французской колониальной экспансии в Северной Америке в целом и ее внешнеполитического и дипломатического аспекта в частности.

В-четвертых, в исследованиях по истории внешней политики и международных отношений ученые разных стран, эпох и исторических школ традиционно уделяли очень скромное внимание колониальным, "внеевропейским" сюжетам.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что она является первым специальным комплексным исследованием англо-французских отношений и соперничества в Северной Америке и применительно к Северной Америке в XVII - начале XVIII в. В диссертации осуществлен всесторонний анализ этих отношений, носивших, связанных, с одной стороны, с внешней и колониальной политикой метрополий, а с другой - с прямыми межколониальными контактами, самостоятельными внешнеполитическими акциями английских (а отчасти и французских) поселенцев. Рассмотрено взаимовлияние этих двух составляющих англо-французских отношений в колониальной Северной Америке и отношений и их воздействие на складывание и изменение конкретной политической ситуации на этом континенте. Дана сравнительная характеристика внешнеполитического и дипломатического аспекта английской и французской колониальной экспансии в Северной Америке, которые рассмотрены в широком контексте событий истории Старого и Нового Света. В научный оборот впервые введены материалы архивных источников, до настоящего времени не использовавшихся ни российскими, ни зарубежными исследователями.

Научно-теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что полученные наблюдения и выводы могут быть применены к другим гео-локальным и временным субъектам. Они могут использоваться при разработке теоретических проблем истории внешней политики и международных отношений, при изучении внешнеполитических проблем истории новоевропейского колониализма, при анализе процессов становления новых обществ.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что его материалы могут использоваться при чтении общих и специальных курсов по истории и теории международных отношений, новой истории, истории колониальной политики, истории США, Канады, Англии и Франции; они также могут послужить основой и/или быть использованы для дальнейшего изучения различных проблем истории этих стран в XVII - начале XVIII в.

В рассматриваемый нами период Англия и Франция (а соответственно и их колонии) пользовались различными системами летоисчисления, поэтому в тех случаях, когда речь идет о событиях, имевших непосредственное отношение к обеим державам, указывается двойная дата. Даты, имеющие отношение к «старой» и Новой Франции приводятся по новому стилю, а к Англии и ее коло-< « ниям-по старому; при этом год во всех случаях указывается по новому стилю.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Англо-французские отношения и соперничество в Северной Америке в XVII - начале XVIII в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании мы рассмотрели различные аспекты англофранцузских конфликтов, контактов, столкновений, переговоров, происходивших в XVII - начале XVIII в. в Северной Америке и/или имевших отношение к этому континенту. Проведенный анализ позволяет нам сделать следующие выводы.

1. В англо-французских отношениях в Северной Америке и применительно к Северной Америке в XVII - начале XVIII в. можно выделить три больших этапа.

Первый - от начала колонизации (рубеж XVI-XVII вв.) до подписания договора в Сен-Жермен-ан-Лэ (1632). Это было время претворения в жизнь колониальных схем, возникновения первых постоянных английских и французских поселений в Северной Америке. Контакты между подданными двух держав в этот период сводились к отдельным стычкам и каперским операциям, к которым ни Лондон ни Париж не имели прямого отношения. Однако благодаря этим «самодеятельным» акциям, именно в это время североамериканские сюжеты вошли в орбиту англо-французских отношений, хотя и заняли там третьестепенное, а главное достаточно обособленное положение.

Второй - от подписания договора в Сен-Жермен-ан-Лэ (1632) до Славной революции (1688) и вступления Англии в Войну Аугсбургской лиги (1689). В этот период в Северной Америке между англичанами и французами наметились основные зоны конфликта (четыре из пяти). В то же время английские и французские колонии по собственной инициативе вступили в контакты друг с другом и таким образом впервые выступили в качестве самостоятельных участников международных отношений. Отношения же между метрополиями с начала 30-х до конца 80-х гг. XVII в. развивались в целом в мирном и дружественном русле (за исключением неопределенного периода Английской революции и непродолжительного разрыва 1666-1667 гг.); более того, Лондон и Париж несколько раз выступали как военные союзники. В этой ситуации и английское и французское правительство были заинтересованы в том, чтобы колониальные конфликты не осложняли их отношения в Европе. Именно эти обстоятельства обусловили заключение Договора об Американском нейтралитете и определили развитие ситуации в колониальной Северной Америке.

Третий - от вступления Англии в Войну Аугсбургской лиги (1689) до окончания Войны за испанское наследство и подписания Утрехтского мира (1713). Основную часть этого четвертьвекового отрезка времени занимали две общеевропейские войны; в первой их них Англия являлась одним из главных участников, а во второй - лидером антифранцузской коалиции. В ходе обеих этих войн Североамериканский континент стал одним из театров боевых действий, а колониальные сюжеты рассматривались на переговорах в Рисвике и Утрехте. В это время английские колонии не просто продолжали достаточно самостоятельно действовать на международной арене (естественно в рамках Североамериканского континента), но также стали пытаться оказывать воздействие на принятие решений в Лондоне. В этот период англо-французское противостояние в Северной Америке окончательно приобрело трансконтинентальный характер, охватив огромное пространство от юго-востока США и побережья Мексиканского залива на юге до района Гудзонова залива на севере, от рыболовных станций и отмелей Атлантического региона Канады на востоке до побережья Великих озер в самом сердце континента.

2. Состав участников (акторов) рассмотренных нами международных процессов был неоднороден. Безусловно основными игроками здесь были метрополии. Они воздействовали на ситуацию в Северной Америке двумя путями: силовым и дипломатическим. Силовое воздействие могло осуществляться как напрямую (отправка экспедиционных сил из Европы для проведения конкретных операций), так и опосредованно, когда в качестве наступательного орудия использовались силы колоний и/или союзных индейцев.

Английские, а в некоторой степени и французские колонии также выступали в качестве своеобразных региональных акторов, сфера внешнеполитической активности которых была ограничена Североамериканским континентом. С середины 1640-х гг. первые самостоятельные внешнеполитические акции предпринял Массачусетс и вся Конфедерация Новой Англии, во второй половине 1660-х гг. их примеру последовал Нью-Йорк, а на исходе XVII в. - Южная Каролина. Отдельные попытки проводить самостоятельную политику в отношении английских соседей делали руководители французских колоний.

Международная деятельность колоний включала проведение самостоятельных силовых акций, ведение переговоров и заключение политических и коммерческих соглашений, а также самостоятельное решение вопросов войны и мира. При этом следует помнить, что, предпринимая определенные действия, несанкционированные метрополиями (непредусмотренными хартиями, инструкциями и т.п.) и/или идущие вразрез с их политикой, колонии параллельно в той или иной форме продолжали выступать в качестве исполнителей воли европейских монархов и их правительств.

Такая ситуация была вызвана к жизни рядом причин, связанных с общей спецификой английской и французской колонизации Северной Америки в XVII - начале XVIII в., конкретными особенностями развития колоний Новой Англии, ситуацией, складывавшейся в метрополиях и т. п. Однако, говоря об определенной «независимости» английских и французских колоний, проявлявшейся в том числе и во внешнеполитической сфере, следует учитывать, что самостоятельность первых была самостоятельностью сильного, самостоятельностью, опиравшейся на значительные и все возрастающие людские, материальные и духовные ресурсы стремительно развивавшегося англо-американского общества, тогда как самостоятельность вторых была самостоятельностью слабого, самостоятельностью зачастую вынужденной, вызванной недостаточностью собственных сил и отсутствием внятной политики и сколько-нибудь существенной поддержки со стороны метрополии, что заставляло руководителей Акадии и Канады на свой страх и риск вступать в контакты с более сильными и богатыми соседями.

Своеобразную роль в отношениях англичан и французов играли многочисленные индейские племена, волею судеб оказавшиеся втянутыми в политику «бледнолицых». Несмотря на всю сложность, а порой и явный трагизм своего положения, индейцы постепенно освоились в ситуации, сложившейся на континенте, и стали пытаться отстаивать свои собственные интересы, в том числе и проводя самостоятельную внешнюю политику. Ярким примером этого является переход Лиги ирокезов к политике нейтралитета, произошедший в 1700-1701 гг. По словам Дж. Блэка «Ирокезская конфедерация в XVII в. была в состоянии действовать как великая Североамериканская держава, являясь более или менее равным соперником англичан и французов в военных конфликтах этого региона».1

3. По мере развития (крайне неравномерного и разнонаправленного) английских и французских владений в Северной Америке, расширения сферы экспансии двух держав, на континенте образовались сначала отдельные точки, а потом более обширные зоны столкновения военно-политических и экономических интересов участников колонизационного процесса. К началу XVIII в. таких зон было пять. Это:

- побережье Гудзонова залива,

- район Ньюфаундлендских отмелей,

- пограничные области между Акадией и Новой Англией,

- Страна Ирокезов и прилегающие к ней территории на границе Нью-Йорка и Канады,

- район американского юго-востока, расположенный «на стыке» французской Луизианы, английской Южной Каролины и испанской Флориды.

1 Black J. War and the World. Military Power and the Fate of Continents, 1450-2000. New Haven; London, 2000. P. 74.

В каждом из этих регионов в отношениях между англичанами и французами имелась своя специфика, определявшаяся, прежде всего, интересами и возможностями сторон. Заинтересованность (и соответственно степень вовлеченности) обеих метрополий, а также заинтересованность и возможности тех или иных колоний двух держав в проведении определенного (или неопределенного) курса применительно к каждому конкретному региону были различными. Так, мы видели, что Лондон прикладывал значительные военные и дипломатические усилия для обеспечения своего контроля над Ньюфаундлендом и побережьем Гудзонова залива, поскольку это отвечало интересам ряда влиятельных группировок в самой Англии, тогда как другим регионам уделялось меньше внимания и соответственно сил и средств.

4. В XVII - начале XVIII в. англо-французские отношения и англофранцузское соперничество в Северной Америке динамично развивались. В рассматриваемый период в отношениях двух держав и их подданных на этом континенте и применительно к нему произошел качественный скачок, что наглядно подтверждается следующими фактами.

• На заре колониальной эпохи контакты англичан и французов на Североамериканском континенте носили эпизодический характер и сводились к стычкам незначительного масштаба. В 1613 г. для действий против Акадии из Вирджинии был отправлен один 16-пушечный корабль, на котором находилось не более трех десятков волонтеров. Спустя 98 лет для захвата Квебека британское правительство выделило семь отборных полков регулярных войск и мощную эскадру, включавшую тяжелые линейные корабли королевского флота (экспедиция Уолкера, 1711).

• Если в первые десятилетия XVII в. Лондон и Париж отделяли заморские сюжеты от «большой» (т.е. европейской) политики и старались не допускать их влияния на общее состояние межгосударственных отношений, то с середины XVII в. (и тем более в конце XVII - начале XVIII в.) колониальные и в том числе североамериканские проблемы рассматривались, пусть и не в первую очередь, наряду со всеми остальными проблемами на переговорах самого высокого уровня.

• Если первоначально английское и французское правительства в период обострения отношений/разрыва между двумя странами не рассматривали колонии как место, где можно нанести удар противнику, то начиная с середины 1660-х и особенно в ходе общеевропейских войн конца XVII - начала XVIII в. колонии стали одним из театров боевых действий. Более того, хотя во время Войны за испанское наследство, как и в ходе всех предыдущих англофранцузских войн, основные интересы Лондона и Парижа всегда находились в Европе, в кампанию 1711 г. англичане впервые попытались сделать Северную Америку местом нанесения главного удара по французам (пусть это и был чисто тактический ход, цель которого состояла в скорейшем достижении нужных британскому правительству результатов в Европе).

• Если первые столкновения и контакты между представителями двух держав имели место лишь на пограничных территориях современного северо-востока США и Атлантического региона Канады, то затем сфера мирного и немирного взаимодействия англичан и французов охватила значительную часть континента: от Каролины и Луизианы на юге до побережья Гудзонова залива на севере.

• Если на первых порах англо-французские отношения сводились к вооруженному конфликту подданных двух колониальных держав, то затем число их участников (акторов) расширилось. Свои собственные интересы, отличные от интересов метрополий, стали формулировать и стремиться проводить в жизнь некоторые английские колонии. Определенную степень самостоятельности в принятии внешнеполитических решений de facto приобрела и Новая Франция. В отношения бледнолицых втягивалось все больше индейских племен, которые также пытались (хотя весьма своеобразно и не всегда успешно) отстаивать свои интересы.

• Если на заре колониальной эры отношения англичан и французов в

Северной Америке сводились исключительно к силовому противостоянию, то постепенно между подданными двух держав стали налаживаться мирные контакты, как политического, так и экономического плана.

• Если первоначально борьба между двумя колониальными державами велась главным образом из-за отдельных спорных районов (более радикальные цели преследовали пока только их подданные по обе стороны Атлантики), то в конце XVII - начале XVIII в. все участники конфликта стали строить амбициозные планы завоевания и полного подчинения североамериканских владений соперника, причем англичане и жители их колоний дважды предприняли попытку претворить подобные планы в жизнь.

5. В метрополиях и в колониях принятие конкретных политических решений, имевших отношение к Североамериканскому континенту, происходило под воздействием множества объективных и субъективных факторов, которые можно разделить на следующие большие группы.

A) Отношения между метрополиями, соотношение их сил и особенности их развития в целом. Здесь необходимо учитывать, во-первых, эволюцию англофранцузских отношений от преимущественно более мирных (а временами и союзнических) в начале рассматриваемого нами периода к все более напряженным и враждебным (с конца 1680-х гг.). Во-вторых, наличие (по крайней мере до конца XVII в.) явного перевеса сил на стороне Франции, в одиночку противостоявшей общеевропейским коалициям. В-третьих, социальные потрясения, которые переживала Англия в середине XVII в., а также первые проявления кризиса французского абсолютизма в конце царствования Людовика XIV. В-четвертых, качественные изменения, произошедшие во внешней политике Лондона после Славной Революции, усиление военной и морской мощи Англии и ее политического веса в конце XVII - начале XVIII в.

B) Особенности колониальной политики двух держав. Во-первых, это отнюдь не первостепенная роль колоний в политике английского и французского государства на всем протяжении рассматриваемого нами периода. Во-вторых, активное участие различных слоев английского общества в заморской экспансии страны, быстрое развитие английских колоний в Северной Америке и рост численности их населения, начало формирования (с последних десятилетий XVII в.) имперских экономических и политических связей. В-третьих, государственный характер французской колониальной политики, малочисленность населения, экономическая и военная слабость заморских владений Парижа при колоссальных масштабах французской экспансии и ее преимущественно политическом характере.

C) Специфика подходов Лондона и Парижа к международно-правовому статусу колоний. С одной стороны, здесь необходимо учитывать притязания обеих держав на территории, многократно превосходящие те, которые реально были включены в орбиту их экспансии, а также отсутствие в колониях установленных и признанных границ. С другой - определенное влияние как на позицию метрополий, так и на ситуацию в колониях доктрины двух сфер и порожденной ей традиции подходить к европейским и заморским коллизиям с разной меркой.

D) Специфика колониальной ситуации. В нашем случае это, во-первых, географическая удаленности колоний от метрополии, затруднявшая оперативную связь с ней. Во-вторых, география континента, во многом детерминировавшая направление французской экспансии, развивавшейся по речным путям. В-третьих, роль «индейского фактора».

Помимо этих четырех групп факторов следует учитывать наличие множества несовпадающих интересов - определенных кругов в правительствах метрополий, колониальных администраций, различных групп, действовавших по обе стороны Атлантики (торговых компаний, религиозных объединений и т.п.), наконец отдельных личностей, влиявших на процесс принятия того или иного решения.

6. В подходах английского и французского правительств к колониальным проблемам (имеются в виду, прежде всего те моменты, которые оказывали влияние на развитие отношений и соперничества двух стран в Северной Америке) наряду с общими чертами, имелись и существенные различия. Как уже было отмечено выше, на всем протяжении рассматриваемого нами периода и у Лондона и у Парижа колониальные и в том числе Североамериканские сюжеты никогда не стояли на первом месте. Основные интересы Англии и Франции были сосредоточены в Европе. В то же время если французская внешнеполитическая активность на всем протяжении рассматриваемого нами периода была связана прежде всего с политическими и династическими интересами абсолютизма, то в Англии спектр побудительных мотивов внешней политики был шире. На нее постепенно (особенно в последней трети XVII - начале XVIII в.) начинали оказывать определенное влияние различные группировки правящего класса, интересы которых были весьма разнообразны. В то же время, в отличие от Людовика XIV, английские короли и королевы в гораздо меньшей степени мыслили такими категориями как «престиж», «слава» и т.п.

Следует также отметить, что отношение французского правительства к колониальной политике при Старом Порядке в целом оставалось неизменным (подъемы и спады колониальной активности Франции в этот период были связаны главным образом с подъемами и спадами в развитии абсолютизма). В то же время по другую сторону Ла-Манша наблюдалась определенная динамика, связанная с относительным повышением внимания лондонского правительства к заморским сюжетам, в том числе и к вопросам, связанным с защитой английских колониальных интересов на международной арене (что было тесно связано с отмеченной выше эволюцией политического строя Англии, ростом влияния «политической нации» на политику, увеличением ее военной мощи). Иными словами, если во Франции на всем протяжении рассматриваемого нами временного отрезка колониальная политика оставалась на «дальнем» плане, то в Англии она перешла с «дальнего» на «средний».

С конца XVII в. определенные (хотя пока еще не очень широкие) круги в Англии и в ее колониях постепенно стали рассматривать метрополию и ее заморские владения в качестве единого политического и экономического пространства, обозначая его термином «Британская империя». Борьба с Францией, как в Европе, так и в Северной Америке объективно отвечала интересам всех частей этой империи, однако в полной мере это осознавали пока еще только отдельные представители правящих кругов метрополии и колониальной верхушки. Действия, решения и идеи принимавшиеся в Лондоне и в административных центрах его колоний на наш взгляд свидетельствуют о том, что для Англии после Славной Революции соперничество с Францией (в том числе на Североамериканском континенте) начало приобретать имперский характер, который будет столь характерен для британской политики последующих столетий, однако определяющим он все же еще не стал. С нашей точки зрения это произошло позднее - в годы Семилетней войны. Пока, как мы видели, Англия действовала в первую очередь как европейская держава и лишь во вторую - как Атлантическая империя (а ее колонии не могли на это кардинально изменить эту ситуацию).

7. В англо-французских войнах конца XVII - начала XVIII в. (не говоря уже о конфликтах более раннего периода) Североамериканский театр боевых действий играл в целом второстепенную роль. Основные силы противников были сосредоточены в Европе. Только применительно к заключительному этапу Войны за испанское наследство можно говорить о некотором относительном повышении внимания английского правительства к Северной Америке, что, как мы видели, было непосредственно связано с развитием ситуации в Европе и в самой Англии.

Мы не можем полностью согласиться с утверждением Е. Б. Черняка о том, что «в войнах конца XVII - начала XVIII в. оказались слитыми борьба между Францией и морскими державами за торговую и колониальную гегемонию с борьбой европейских держав против угрозы утверждения французской политической гегемонии на европейском континенте».1 На наш взгляд, весь изложенный и проанализированный нами материал свидетельствует как раз о том, что ни во время Войны за испанское наследство, ни тем более во время Войны Аугсбургской лиги такого слияния не произошло. Страны, участвовавшие в этих войнах, преследовали различные цели, однако и у Франции, и у Голландии, и у

Испании (не говоря уже об Империи, Савойе, Бранденбурге и др.) и даже у Англии эти цели относились прежде всего в Европе, а главное именно в Европе они стремились их достичь. Людовик XIV воевал против Великого Союза вовсе не только и не столько для того, чтобы обеспечить французским купцам доступ к торговле в испанских владениях, но прежде всего, чтобы защитить справедливые, с его точки зрения, права внука (тем более нельзя согласиться с Е.В. Тарле, который сравнивал политику Людовика XIV в период Войны за испанское наследство с колониальными установками Вильгельма II в годы Первой мировой 4» воины ).

В то же самое время англичане и голландцы воевали с Королем-Солнце в первую очередь не ради асьенто и ньюфаундлендских отмелей, а ради поддержания равновесия в Европе и обеспечения собственной безопасности путем сохранения «барьера» в южных Нидерландах, признания протестантского престолонаследия в Англии и недопущения объединения Франции и Испании в рамках личной унии. Только когда победы Мальборо во Фландрии гарантировали выполнение всех этих условий, Лондон счел возможным вознаградить себя за счет заморских владений противника.

Другое дело, что в долгосрочной исторической перспективе переход к англичанам Ньюфаундленда, Акадии и побережья Гудзонова залива, а также признание их суверенитета над ирокезами парадоксальным образом имело гораздо большее значение, чем многие другие условия Утрехтского мира, казавшиеся чрезвычайно важными его творцам и современникам. Однако значение последствий тех или иных событий не следует экстраполировать на сами эти события.

8. На протяжении всего рассматриваемого нами периода внешнеполитические интересы Англии и ее колоний (не говоря уже о ситуации в французских владениях) совпадали далеко не всегда и не полностью, что было обусловлено

1 История Европы: в 8-ми т. Т. 4. Европа Нового времени (XVII-XVIII века). М., 1994.

С. 438. отмеченными выше факторами. Даже в то время когда антифранцузский настрой английских колонистов соответствовал внешнеполитическим установкам метрополии единство их действий было весьма относительным. Два конфликта -в Европе и в Северной Америке шли скорее параллельно - в одном направлении, но все же (за редким исключением) достаточно изолированно друг от друга. Это явилось еще одной причиной того, что в ходе войн конца XVII - начала XVIII в., объективно имея возможность полностью изгнать соперника из его владений, Лондон и его колонии они так и не смогли захватить Канаду, ограничившись ударами и приобретениями на периферийных направлениях.

Применительно к рассматриваемому нами периоду достаточно сложно говорить о какой-либо единой английской стратегии в отношении Североамериканского континента (особенно учитывая, что, как уже отмечалось, экспедиция Уолкера не была результатом последовательно проводимой политики, а определенной мере спонтанным действием). В самой Англии устремления основной части «колониальных кругов» к началу XVIII в. ограничивались установлением контроля над Ньюфаундлендскими отмелями и побережьем Гудзонова залива. Более существенными были интересы самих колоний, но у каждой из них они были сосредоточены лишь на каком-либо отдельном регионе. Однако, как мы знаем, ресурсы колоний также были ограничены, а самое главное экспансия, как и активная внешняя политика в целом, отнюдь не пользовались поддержкой у большинства колонистов (включая и значительную часть колониальной верхушки).

Что касается интересов англо-американских экспансионистов, то более или менее значительными они были в Массачусетсе, Нью-Йорке и Южной Каролине. Осознав невозможность своими силами полностью изгнать французов из их североамериканских владений, эти колонии стремились, во-первых, укрепить свои границы, каким-либо способом взяв под свой контроль спорные и/или буферные территории; во-вторых, максимально ограничить сферу экспансии со

См.: Тарле Е.В. Очерки истории колониальной политики западноевропейских государств (конец XV - начало XIX в.). М.; Л., 1965. С. 213-215. перника и затруднить для него сам этот процесс. Последнее, правда, у англо-американцев не всегда получалось.

Французская экспансия в Северной Америке велась с гораздо большим размахом. Уже в 1670-80-е годы французы вышли «в тыл» английских поселений, а на рубеже XVII-XVIII вв. вплотную подошли к созданию колоссального трансконтинентального барьера, перекрывавшего англичанам путь на запад. Как мы видели, определенные круги в Англии и ее колониях увидели в этих действиях французов своих соседей и соперников угрозу для себя.

Окружение» полоски английских колоний французами в значительной степени было запрограммировано как объективно - общим характером французской экспансии, так и субъективно - географией Северной Америки. В то же время в рассматриваемый нами период ни в Версале, ни в Квебеке данному моменту не придавали большого значения. У правительства Короля-Солнца долина Миссисипи (являвшаяся основным связующим звеном между Канадой и Луизианой) находилась на периферии и без того периферийной колониальной политики, а что касается Новой Франции, то ее ресурсы и возможности были крайне ограничены.

При этом большинство жителей английских колоний, так или иначе соприкасавшихся с французскими владениями, опасались прежде всего набегов из Канады. Угроза «окружения» волновала лишь вышеупомянутые экспансионистские круги, которые, несмотря на всю свою активность, не могли серьезно напугать этой угрозой ни колонистов, ни, тем более, английское правительство. Косвенно это подтверждается тем, что и в последующие десятилетия изгнание французов из пусть медленно, но все же развивавшейся Луизианы и соответственно ликвидация угрозы «окружения» и расчистка пути на Запад, не являлось приоритетом ни для Лондона, ни для жителей его владений. Даже спустя полвека во время Семилетней войны, основной целью британского имперского наступления стала Канада. На западе англо-американцев с 1740-х годов привлекали прежде всего плодородные земли долины Огайо, причем интерес к ним был продиктован не стратегическими, а экономическими соображениями. Сама долина

Миссисипи с тонкой линией крошечных французских фортов, которую американские историки любят называть «железной цепью» или «французским барьером»,1 оказалась на периферии конфликтов середины XVIII в.; а по условиям Парижского мира 1763 г. западная часть Луизианы была передана Испании, что не вызвало особых возражений ни в самой Англии, ни в ее колониях.

На наш взгляд характер французской стратегии по отношению к Северной Америке можно определить как активно оборонительный. Эта стратегия состояла, прежде всего, в сдерживании английского продвижения в глубь континента, а также в сохранении и поддержании там французского присутствия. Лондон и его владения, как мы уже отметили, не имели единой стратегии в отношении Северной Америки, но вся английская политика по отношению к французам носила там в целом наступательный (пусть и несколько хаотично) характер.

Объективно на протяжении всего рассматриваемого нами периода англичане обладали на Североамериканском континенте гораздо большими ресурсами, чем французы. Последние честно признавали, что «англичане - самые способные люди в мире по части создания новых колоний и их приумножения». Соответственно англичане вполне могли создавать и создавали реальные угрозы французским колониям. В то же время во владениях Парижа ситуация была такова, что нанести сколько-нибудь существенный удар по противнику французы были просто не в состоянии (что заставляло их использовать тактику мелких набегов).

9. Военная и дипломатическая борьба англичан и французов в Северной Америке и за Северную Америку имела ряд специфических черт, существенно отличаясь от отношений этих держав в Европе. В войнах, происходивших в рассматриваемый нами период в Европе, боевые действия как правило не преследовали цели, которую можно было бы назвать «решающей», т.е. полного подчинения/уничтожения какого-либо госу

1 Последнее определение принадлежит Р. Биллингтону. См.: Billington R. A. Westward Expansion: A History of the American Frontier. New York; London, 1970. P. 103-131. дарства или резкого изменения сложившейся ситуации/равновесия (даже Людовик XIV при всех своих амбициях объективно осознавал невозможность реализации всех своих планов, не говоря уже о том, что даже находясь на вершине могущества он был на деле весьма далек от их осуществления).

В колониях все участники международных отношений так или иначе ставили задачу вытеснения противника из его владений, полного подчинения/завоевания колоний другой державы, установления контроля над всеми территориями, на которые мог претендовать противник. На протяжении всего рассматриваемого нами периода по обе стороны Ла-Манша увеличивалась и расширялась власть монархов и/или центральных правительств над территориями метрополий, увеличивался объем материальных и людских ресурсов, которые находились в их распоряжении. В сфере военной организации и Франция, и Англия (последняя, правда с определенными оговорками) переходили к постоянным регулярным армиям. В обеих странах усиливался контроль главы государства над внешней политикой и применением военной силы, которые все более превращались в его исключительную прерогативу.

В колониях и в колониальной политике мы наблюдали иную ситуацию. В силу ряда причин контроль Лондона и Парижа над их североамериканскими колониями был достаточно слаб, а ресурсы, которые они могли использовать в своих заморских владениях, - весьма ограничены. Регулярные английские и французские воинские контингента, дислоцированные в Северной Америке постоянно, были невелики, относительно крупные силы направлялись за океан лишь эпизодически; в этой ситуации основу военных сил в колониях обеих держав составляли вооруженные поселенцы и индейские воины. В то же время еще в момент основания колоний их администрации получили определенную самостоятельность в принятии внешнеполитических решений и проведении силовых операций. В дальнейшем эта самостоятельность продолжала расширяться.

1 <Документ без названия> (1711) // Archives du ministere des affaires etrangeres. Fonds anciens. Correspondance politique. Angleterre. Vol. 237. F. 209. Во второй половине XVII - начале XVIII в. для ведущих европейских держав войны стали относительно менее деструктивными событиями (по сравнению с войнами предшествующих и последующих эпох: Тридцатилетней войной, Наполеоновскими войнами и т.п.). В эпоху Людовика XIV военные конфликты в Европе, как правило, удерживались в пределах достаточно четко очерченных рамок и правил. Боевые действия велись в приграничных районах, их ключевыми моментами являлась длительная осада крепостей и редкие генеральные сражения регулярных армий. В колониях ничего подобного не было. Как мы видели конфликты между англичанами и французами в Северной Америке достаточно быстро приобрели «тотальный» характер. Они прямо или косвенно затрагивали практически все слои населения участвовавших в них колоний, охватывали большую территорию, оказывали значительное воздействие на очень многие стороны жизни колониальных обществ, несмотря на существенно более низкую плотность населения и гораздо меньшую численность участников боевых действий, чем Европе.

Отмеченный выше характер европейской политики, с точки зрения современных специалистов, был порожден значительным сходством противоборствовавших государств в уровне и показателях их экономического развития, военной тактике, а отчасти в политической системе, социальной структуре, идеологии и т.п., которое объективно перевешивало различия.1 На наш взгляд к этому следует добавить, что начиная с середины XVII в., международные отношения в Европе строились на Вестфальских принципах, среди которых важнейшее место занимал принцип равновесия и баланса сил. В результате войны последней трети XVII - начала XVIII в. не привели к каким либо необратимым/кардинальным изменениям, по крайней мере в том, что касалось таких главных европейских игроков, как Англия и Франция.

В колониях ситуация была иной. С одной стороны, как мы знаем различия между владениями Лондона и Парижа (особенно между Новой Англией и Новой Францией) в силу ряда причин были чрезвычайно существенны. Это касалось и социально-экономического строя, и политической организации и особенно религиозных вопросов. С другой стороны, на протяжении долгого времени колониальные державы в своих действиях за пределами Старого Света руководствовались иными международно-правовыми установками, нежели в Европе, и не спешили применять в Западном полушарии Вестфальские принципы. Это было характерно и для последующих десятилетий (и даже столетий).

Иными словами, с международно-правовой точки зрения, английские и французские колонии в Северной Америке находились в ситуации, которая характеризовалась известной неопределенностью, отсутствием взаимного признания границ и прав на территории, занимаемые той или иной державой или находящиеся в сфере ее экспансии. Сюда же следует добавить появившееся еще на заре европейского колониализма представление о заморских землях, как о сфере действия особых международно-правовых норм, отличных от принятых в Европе. Несмотря на то, что в XVII в. постепенно происходил отказ от крайних форм «Доктрины двух сфер», Вестфальские принципы также пока еще не распространялись за пределами Старого Света. Ни о каком равновесии и балансе сил на море и в колониях речь не шла.

10) Англо-французское соперничество в Северной Америке явилось важнейшим стимулом самостоятельной внешнеполитической деятельности английских, а в некоторой степени и французских колоний. В то же время на их первые самостоятельные шаги на внешнеполитическом поприще происходили в отмеченных нами условиях известной неопределенности колониальной ситуации, отсутствия более или менее надежных и признанных (по сравнению с европейскими) международно-правовых норм и правил игры, оторванность от метрополий вкупе с явным дефицитом уверенности в том, что последние в случае необходимости сочтут необходимым и/или смогут оказать эффективную военную либо политическую поддержку отдаленным колониям. Свою роль здесь также играли

1 См., напр.: Kaiser D. Politics and War. European Conflicts from Philip II to Hitler. Cambridge (Ma), 1990. P. 2-3, 139-140. и отмеченные нами общие особенности развития метрополий, их колониальной политики и их заморских владений.

В этой ситуации жители колоний стали искать и вырабатывать свои собственные подходы к внешнеполитическим проблемам, круг которых для них в то время, естественно, ограничивался отношениями с соседними поселениями, принадлежащими другим державам. С середины 1640-х гг. сначала Массачусетс, а потом и другие английские колонии по собственной инициативе, без всяких санкций Лондона начали устанавливать контакты с представителями соседних французских владений, вмешиваться в их внутренние дела, а позднее - проводить самостоятельные военные операции и вести переговоры.

По вполне понятным причинам наиболее активную и независимую внешнеполитическую позицию могли занимать и занимали английские колонии. В рассматриваемый нами период их внешнеполитическое развитие прошло несколько этапов. Первоначально (до 1688-1689 гг.) колонии действовали, как правило, на свой страх и риск, не будучи уверены в поддержке своих акций со стороны Лондона. После Славной революции наступил короткий период эйфории, когда англо-американцам казалось, что изменение внутри- и внешнеполитической ориентации метрополии сразу же позволит решить проблемы, казавшиеся им наиболее важными. Однако уже со второй половине 1690-х гг. в Бостоне и Нью-Йорке стали понимать, что Вильгельм III (позднее — его преемники) озабочены прежде всего европейскими коллизиями, да и на заморские сюжеты смотрят иначе, чем колонисты. В такой ситуации последним пришлось искать точки соприкосновения своих интересов с интересами метрополии, а также способы воздействия на процесс принятия политических и военных решений английским правительством.

У внешнеполитической деятельности английских колоний также сразу же проявились свои собственные отличительные черты.

Во-первых, как мы видели, их внешнеполитические акции практически всегда (особенно в Новой Англии и Нью-Йорке) получали религиозное обоснование. При этом жители Новой Франции воспринимались в английских колониях как «антихристиане», «паписты» и «идолопоклонники». Соответственно борьба против них провозглашалась богоугодным делом, а контакты с ними, хотя и допускались, обставлялись рядом условий и ограничений. Нам представляется, что английские колонисты взяли на вооружение те подходы к международным отношениям, которые в Европе тогда уже становились достоянием прошлого. После Тридцатилетней войны значение конфессионального фактора во внешней политике европейских государств неуклонно снижалось, уступая место концепциям и принципам, характерным для нового времени.

В то же время такой подход несомненно способствовал тому, что в формирующемся англо-американском колониальном обществе по отношению к французам достаточно быстро сформировался весьма устойчивый «образ врага», что также имело важное значение.

Со своей стороны французские колонии, пытаясь установить контакты с Новой Англией еще в середине XVII в. апеллировали к чувству общности всех христиан / европейцев / цивилизованных людей, перед лицом индейцев / язычников / варваров. Несмотря на обилие конфликтов и очень высокую степень вовлеченности в них населения Новой Франции, жители французских колоний в гораздо меньшей степени воспринимали своих английских соседей как врагов. Даже в многострадальной Акадии, которая в рассматриваемый нами период неоднократно подвергалась нападениям как со стороны Новой, так и со стороны «Старой» Англии в ходу была весьма показательная формула по отношению к англо-американцам - «наши враги-друзья».1

Во-вторых, находясь в ситуации, когда ответственность за любую внешнеполитическую акцию в Северной Америке в конечном счете несли метрополии, колонии (как английские, так и французские) на первое место ставили соображения прагматизма, часто стремились к поиску сиюминутных, тактических выгод и преимуществ, особо не задумываясь о последствиях и не строя далеко идущих планов (прекрасным примером здесь может служить позиция Нью-Йорка во время Войны за испанское наследство). Эта же ситуация порождала определенное чувство безнаказанности, что выражалось в стремлении к быстрым решительным а порой и жестоким действиям с необратимыми последствиями.

В целом английские колонии с середины 40-х гг. XVII в. вели достаточно активную внешнеполитическую деятельность в масштабах Североамериканского континента, самостоятельно устанавливая для себя (и соответственно для своих партнеров) принципы и правила игры. Отголоски подходов, выработанных в рассматриваемый нами период, явно прослеживаются в установках американской дипломатии последующих эпох.

И) Воздействие англо-французского соперничества на развитие американского и канадского общества носило двойственный характер.

Военные конфликты, самостоятельные внешнеполитические акции, само французское присутствие в Северной Америке, рассматривавшееся в качестве постоянной угрозы (независимо от того, насколько она была реальной), быстро сформировавший в отношении французов «образ врага» и т.п. безусловно способствовали внутренней консолидации англо-американского общества. Это выражалось в укреплении связей между отдельными колониями, в формировании специфической колониальной идентичности/самосознания как в целом, так и в рамках отдельных колоний (в особенности в колониях с достаточно пестрым этническим составом, например, в Нью-Йорке). В то же время, фактор внешней угрозы нередко использовался колониальной верхушкой для укрепления своих позиций, консервации отживших социальных норм и т.п.

Безусловно, по отношению к каждой отдельно взятой английской колонии в Северной Америке «французский» (или внешний) фактор действовал по-разному. Наиболее существенным его влияние (в различной форме) проявлялось по отношению к главным локальным игрокам: Массачусетсу, Нью-Йорку и в несколько меньшей степени Южной Каролине. Все эти колонии активно участвовали в борьбе с французами, все они поддерживали с ними контакты, все они в

1 Les Acadiens des Maritimes: etudes thematiques / sous la direction de J. Daigle. Moncton той или иной степени преследовали при этом свои собственные цели. Достаточно заметное воздействие англо-французское соперничество оказало на пограничные колонии: Нью-Гемпшир и Мэн, а также на английские поселения на Ньюфаундленде. Они были слишком слабы для того, чтобы проводить какие-либо собственные внешнеполитические акции, но в силу своего географического положения оказались в эпицентре борьбы двух держав, в результате имевшей для них в основном негативные последствия. В меньшей степени в конфликтах и контактах с французами участвовали другие колонии Новой Англии: Коннектикут, Нью-Хейвен, Род-Айленд, Новый Плимут. За единственным исключением их территории никогда не становились театром боевых действий; интерес к экспансии в направлении французских владений у них был невелик. Правда в военное время они, как правило, оказывали поддержку (хотя порой и весьма ограниченную) своим более активным соседям. Остальные английские колонии в рассматриваемый нами период были практически не задействованы в англофранцузских отношениях, хотя для некоторых представителей их верхушки были характерны экспансионистские настроения.

Военные неудачи 1690-х гг. и общий ход и характер англо-французского соперничества в Северной Америке привели к тому, что даже самые сильные и развитые английские колонии осознали свою зависимость от метрополии, а их верхушка взяла курс на активизацию имперских связей.

В целом соперничество двух колониальных держав в Северной Америке, с одной стороны, способствовало складыванию американской нации и соответственно объективно ускоряло движение английских колоний к независимости, а с другой - явно затрудняло этот процесс (не случайно завоевание Канады в ходе Семилетней войны явилось важнейшей предпосылкой предреволюционного кризиса и Войны за независимость).

Английский фактор оказывал неоднозначное влияние на развитие североамериканских владений Парижа. С одной стороны, он также безусловно стимулировал процессы внутренней консолидации, которые шли (хотя и более мед

N.-B.), 1980. ленными темпами, чем в английских колониях) в колониальных обществах Акадии и Канады. Причем этому способствовали не только многочисленные столкновения подданных двух держав, но и торговые контакты жителей французских колоний с бостонскими купцами, укреплявшие экономическую независимость канадцев и акадийцев от метрополии. С другой стороны, состояние военной тревоги, в котором часто оказывалась Новая Франция, отнюдь не всегда положительно сказывалось на ее внутренней жизни, которая подчинялась военным задачам, ставившимся «Старой» Францией и отвечавшим в первую очередь ее интересам.

12) Подводя общий итог проделанного исследования, отметим, что взаимосвязь внешней политики Англии и Франции с колониальной политикой этих держав в Северной Америке, а также с самостоятельными внешнеполитическими акциями их колоний была отнюдь не жесткой и не линейной. Современный британский историк Б.П. Ленман слишком прямолинейно утверждает, что в колониях «небольшие силы производили гораздо более значительный результат, чем большие армии, которые вели затяжную войну на "европейской площадке" в Бельгии».1 Проведенный нами анализ показал, что этот результат все же далеко не всегда был решающим, а самое главное он не был окончательным. На всем протяжении XVII - начала XVIII в. судьба колоний решалась метрополиями, которым всегда принадлежало последнее слово в разрешении колониальных конфликтов и которые при этом руководствовались, прежде всего своими собственными интересами. В то же время на процесс принятия тех или иных решений английскими и французскими политиками определенное влияние оказывала конкретная обстановка в колониях, а в Англии в некоторой степени и мнение самих колонистов.

Взаимодействие участников рассмотренных нами международных процессов, так или иначе влиявших на ситуацию в Северной Америке и вокруг нее, можно наглядно представить в виде схемы (см. схему в Приложении).

1 Lenman В. P. England's Colonial Wars, 1550-1688: Conflicts, Empire and National Iden

Здесь мы видим характер взаимосвязи таких неодинаковых по еле воздействия факторов как

- политика метрополий по отношению к своим колониальным владениям

- политика метрополий по отношению к колониальным владениям друг друга

- политика английских и французских колоний по отношению друг к ДРУГУ

- обратное воздействие колоний на метрополии

- взаимодействие английских колоний между собой

- воздействие со стороны отдельных групп английского общества на принятие того или иного решения

В качестве конкретного примера взаимодействия этих факторов можно привести Утрехтский мир. Переход к англичанам Ньюфаундленда и побережья Гудзонова залива являлся, прежде всего, результатом успешных фландрских кампаний, которые позволили английскому правительству диктовать условия мира и потребовать уступок в колониях (при этом итоги боевых действий на самом Ньюфаундленде и Гудзоновом заливе не имели значения). Уступка Акадии наоборот была прямым следствием операции, проведенной англичанами в Северной Америке объединенными силами колоний и метрополии (хотя и здесь свою роль сыграло то обстоятельство, что французы в Утрехте оказались в ситуации, когда ради сохранения испанской короны за Филиппом V, они были готовы пойти на определенные жертвы, тем более в колониях).

Классик американской литературы утверждал: «Прошлое не мертво - оно еще даже не прошло». На наш взгляд это утверждение можно отнести и к сюжету данного исследования. tity. Harlow, 2001. P. 5.

Утрехтский договор, выбранный нами в качестве верхней временной границы данного исследования, подвел итоги Войны за испанское наследство, а вместе с ней и всего «первого раунда» колониальных войн между Англией и Францией. Этот договор явился важным, а в определенной степени и переломным моментом в истории Североамериканского континента. Споря о принадлежности территорий, казавшихся более или менее мелкой разменной монетой в большой игре, английские и французские дипломаты, сами того не ведая, наметили некоторые контуры современной политической карты Североамериканского континента и определили направления исторического развития американского и канадского народа. Известный специалист по истории американской внешней политики С. Ф. Бимис, отметил, что Утрехтский договор называют «началом дипломатической истории США, поскольку его статьи стали корнями проблем, с которыми пришлось столкнуться американской дипломатии».1

1713 г. считается годом рождения Британской Северной Америки, а также Английской Канады, берущей свое начало с колонии Новая Шотландия и владении компании Гудзонова залива, т.е. территорий, окончательно перешедших под власть Лондона по условиям Утрехтского мира. И не случайно в парке Ридо-холла - официальной резиденции генерал-губернатора Канады - на мемориальной арке, где выбиты даты важнейших событий канадской истории, можно увидеть и дату - 1713 г. В то же время жители французской Акадии, перешедшей под власть англичан по условиям Утрехтского договора, до сих пор ведут борьбу 4 за признание своих национальных прав.

События, которые мы рассмотрели в настоящем исследовании, зачастую не казались да и не могли казаться слишком значительными их современникам (прежде всего, конечно, жителям Старого Света). Однако сегодня представляется очевидным, что эти события представляют собой не просто малоизвестную страницу истории международных отношений. Последствия многих из них ощущаются по сей день.

1 См.: Bemis S. F. A Diplomatic History of the United States: 5th ed. New York, 1965. P. 6-7.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Англо-французские отношения и соперничество в Северной Америке в XVII - начале XVIII в."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

I

<<

АКИМОВ Юрий Германович

Англо-французские отношения и соперничество в Северной Америке в XVII - начале XVIII в.

специальность 07.00.15 -история международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени , доктора исторических наук

Санкт-Петербург

Работа выполнена на кафедре североамериканских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Научный консультант

доктор исторических наук, профессор Ширяев Борис Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Плешков Виктор Николаевич

доктор исторических наук, профессор Виноградов Кирилл Борисович

доктор исторических наук, профессор Ревякин Александр Васильевич

Ведущая организация

Институт всеобщей истории РАН

Защита состоится " " о кт

2003 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д.212.232.14 по Защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, ВО, Менделеевская линия д.5., ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан "Ю " сеНт^ 2003 г.

Ученый секретарь А

диссертационного совета, •

доктор политических наук,

профессор ------Ачкасов В.А.

2аоЗ-А

\ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Англо-французские отношения и соперничество в Северной Америке представляют одну из наиболее ярких, значимых и в то же время недооцененных и дискуссионных страниц как в истории международных отношений раннего нового времени, так и в истории Североамериканского континента. Первые столкновения между англичанами и французами произошли здесь еще на рубеже ХУ1-ХУ11 вв. С той поры в разных точках Северной Америки подданные двух держав неоднократно поднимали оружие друг против друга, в то время как на противоположном берегу Атлантики дипломаты и политики Англии и Франции вели дискуссии о принадлежности отдаленных земель и островов

Однако контакты англичан и французов в Северной Америке и по поводу Северной Америки не сводились только к переговорам в европейских столицах и к вооруженному противостоянию в отдаленных колониях. Они принимали разные формы и осуществлялись на различных, не всегда напрямую связанных друг с другом уровнях. В то же время англофранцузские конфликты, имевшие сугубо европейские причины, часто приводили к кровопролитным столкновениям по другую сторону океана, а стычки, происходившие в лесной глуши континента, точные очертания которого еще не были известны европейцам, порой оказывали воздействие на принятие решений в Лондоне и Париже. В истории англофранцузских отношений в Северной Америке причудливо переплелась большая политика двух крупнейших держав того времени и интересы жителей их колоний, которые в дальнейшем сами превратились в великие державы.

Диссертация посвящена внешнеполитической и дипломатической истории англофранцузских отношений и соперничества в Северной Америке в XVII - начале XVIII в. В ней рассматривается колониальный аспект межгосударственных отношений Англии и Франции, а также прямые дипломатические контакты между североамериканскими владениями двух держав.

Актуальность темы данного исследования определяется тем, что создание колониальных империй, борьба за господство над заморскими землями, формирование новых обществ в Западном полушарии и в первую очередь в Северной Америке являются одной из доминант истории нового времени, и рассмотрение различных аспектов этих процессов имеет большое значение в общенаучном плане.

Не менее важно и то, что анализ различных аспектов внешнеполитической и дипломатической истории англо-французских отношений и соперничества в Северной Америке имеет большое значение для понимания важнейших тенденций внешне- и внутриполитического развития четырех ведущих стран Запада - США, Канады, Великобритании, Франции - в новое, а отчасти и в новейшее время. Так, по словам Д. Бурстина, колониальные войны «помогли расчистить дорогу к независимости США».1 В ходе контактов с соседними французскими поселениями были сформулированы первые принципы американской дипломатии. Борьба с Францией за обладание Новым Светом «сделала Англию тем, что она есть». Героика битв ХУН-ХУШ вв, воспоминания об эпохе, когда их предки контролировали половину Североамериканского континента и успешно сопротивлялись сильному и многочисленному врагу, до настоящего времени являются частью национальной идеологии (и мифологии) франко-канадского сообщества.

Объект настоящего исследования - англо-французские отношения в контексте колониальной экспансии этих держав в Северной Америке и развития колониальных владений Лон-

' Ваш-1т D J Tditor's Preface//Peckham H H Colonial Wars, 1б89-П63'СКка4МЦ<И№АДЫНАЛ'1|1

БИБЛИОТЕКА

С.Петервург

* ¿J\ '

дона и Парижа на этом континенте (включая такие компоненты, как дипломатия, войны, внешнеполитические доктрины и г. д.).

Предмет исследования - влияние внешней и колониальной политики Англии и Франции на процесс англо-французского взаимодействия в Северной Америке в XVII - начале XVIII в., взаимосвязь колониальной политики и колониальных конфликтов с внешнеполитическим курсом метрополий, воздействие внешнего фактора на формирование новых обществ в североамериканских владениях двух держав.

Хронологические рамки диссертации охватывают период от первых англофранцузских столкновений, имевших место на рубеже XVI-XVH вв., до Утрехтского мира (1713), закончившего «первый тур» англо-французского соперничества в Северной Америке. В то же время в первой главе рассмотрен ряд событий более раннего времени, имеющих непосредственное отношение к предмету исследования, начиная от первых английских и французских экспедиций к берегам Нового Света.

Географические рамки работы включают территорию нынешних США и Канады (Североамериканский континент к северу от Рио-Гранде).

Цель данной работы - определить характер и степень воздействия трех ключевых параметров - внешней политики метрополий, их колониальной политики, а также прямых межколониальных отношений - на формирование заморских империй и становление новых обществ посредством комплексного изучения англо-французских контактов и конфликтов, происходивших и/или относившихся к Северной Америке в XVII - начале XVIII в.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть основные этапы развития англо-французских отношений и соперничества в Северной Америке в XVII - начале XVIII в., установить состав участников (акторов) данного процесса, определить их специфику, выяснить их стратегию и тактику;

- проанализировать международно-правовой аспект английской и французской колониальной экспансии в Северной Америке, рассмотреть притязания, выдвигавшиеся Лондоном и Парижем в отношении отдельных районов этого континента;

- проследить эволюцию места и роли колониальных проблем в отношениях Лондона и Парижа XVII - начала XVIII в., выяснить роль североамериканского театра боевых действий в ходе англо-французских войн рассматриваемого периода, установить, какое значение придавалось заморским сюжетам на мирных переговорах между Англией и Францией;

- рассмотреть прямые дипломатические контакты между английскими и французскими колониями, а также самостоятельные силовые акции владений Лондона и Парижа по отношению друг к другу, выяснить, какое воздействие англо-французское соперничество в Северной Америке оказало на становление самостоятельной внешнеполитической позиции их колоний;

- определить взаимодействие и соотношение «европейских» и «североамериканских» факторов в процессе формирования конкретной политической ситуации в колониальной Северной Америке в XVII - начале XVIII в.;

- выяснить специфику и характер воздействия колониального соперничества на различные аспекты международных отношений рассматриваемого периода, а также последующих эпох.

Методология исследования определяется характером и взаимосвязью объекта и предмета исследования, а также поставленной целью и задачами.

При рассмотрении англо-французских отношений и соперничества в Северной Америке диссертант руководствуется принципом историзма и научной объективности, стремясь к непредвзятому анализу исторических фактов и явлений в контексте конкретных условий и

связей эпохи. Это предусматривает критическое из\ чение всех доступных источников, анализ всех пластов содержащейся в них информации. При этом учитываются условия возникновения того или иного документа, авторство и т. п. Применение таких общенаучных методов, как индуктивный и дедуктивный позволяет наряду с «источниковым» (первичным) знанием использовать также «внеисточниковое», получаемое в процессе изучения проблемы, и соответственно выходить на иной уровень выводов и обобщений. Исторические события, явления и процессы, рассматриваются исходя из диалектического единства прошлого, настоящего и будущего. Диссертант опирается на понятия и представления как рассматриваемой эпохи (органические), так и на современные.

Анализ деятельности различных участников международных отношений проводится, исходя из наличия тесной взаимосвязи и взаимовлияния внутренней и внешней политики. При этом рассма фиваемые процессы не сводятся к простой сумме монолитных дипломатий; диссертант исходит из наличия множества различных интересов и других обстоятельств, влиявших на процесс принятия и осуществления того или иного внешнеполитического решения. Не отказываясь от употребления понятий «национальный интерес», «государственный интерес» и т. п., в то же время диссертант учитывает их условность и неопределенность применительно как к эпохе раннего нового времени в целом, так и к второстепенным направлениям внешней политики в особенности.

В процессе работы использовались также специальные методы исторического исследования: комплексный, проблемно-хронологический, культурно-исторический. В отдельных случаях применялся персонифицированный подход, что было обусловлено степенью влияния отдельных личностей на развитие рассматриваемых событий и процессов. При анализе английской и французской внешней и колониальной политики используется сравнительно-типологический (компаративистский) метод.

Источниковая база диссертации включает: отчеты колониальных чиновников о столкновениях и конфликтах с представителями других держав; инструкции властей метрополий, предписывавших своим подданным ту или иную линию поведения по отношению к соседям; документы, ошосящиеся к прямым межколониальным контактам; материалы, позволяющие проследить процесс выработки и принятия внешнеполитических решений и международных соглашений различного уровня; официальные и неофициальные свидетельства участников, очевидцев и современников событий.

По ходу работы над диссертацией был» привлечено! документы, 01 ложившиеся в Архиве министерства иностранных дел Франции (субсерии: «Политическая корреспонденция -Англия» и «Записки и документы - Америка»), Публичном архиве Канады (аналогичные субсерии), Архиве Квебекской семинарии (субсерия «Ценная корреспонденция»). Диссертант также имел возможность работать с относящимися к Северной Америке документами Колониального архива (из серий В - «Министерская корреспонденция и указы и послания короля. Письма, отправленные в колонии», СПА - «Общая корреспонденция - Канада», СПС

- «Общая корреспонденция - Ньюфаундленд, острова Мадлен и Сен-Жан » и С"В - «Общая корреспонденция - Акадия») и Национального архива Франции (из серий Р2А - «Колонии» ир'- «Коллекция Моро де Сен-Мери»),

Имеются лишь две специальные подборки документов, посвященных непосредственно дипломатическому аспекту англо-францу ¡ского соперничества в Северной Америке. Первая

- это составленный Ф. Г. Дейвенпорт сборник международных договоров и соглашений, от-

носящихся к территории CUJA или каким-то образом затрагивающих их.2 Во второй собраны документы, связанные с переговорами, происходившими между Новой Англией и Новой Францией в середине XVII в.'1 Более широкий круг вопросов затрагивают публикации, посвященные экспедициям У. Фипса (1690) и X. Уолкера (1711).4

Множество ценных документов содержится в английских, французских, американских, канадских публикациях как общего, так и более специализированного характера, где собраны материалы по различным аспектам колониальной политики Лондона и Парижа и освещающие разные стороны развития их североамериканских владений.5 Споры английских и французских политиков по колониальным проблемам в ходе разного рода переговоров, а также «колониальная» составляющая отношений двух держав в XVII - начале XVIII в. отражены в ряде публикаций дипломатических документов, протоколов и т.п.6

Важной частью источниковой базы исследования являются мемуары, дневники, переписка политиков и дипломатов,7 а также различные свидетельства участников и современников рассматриваемых событий.8 Особое место занимают произведения ведущих английских и французских теоретиков и практиков колониальной экспансии9 и сочинения первых колониальных историков-хронистов.10

2 European Treaties bearing on the History of the United States and its Dependencies / Ed. by F. G. Davenport. In 4 Vols. Washington, 1917-1936.

' Recueil de pièces sur la Négociation entre la Nouvelle France et la Nouvelle Angleterre ès années 1648 et suivantes I Ed. par J. G. Shea. New York, 1866.

4 1690. Sir William Phips devant Québec Histoire d'un siège / Ed par E. Myrand Montréal, 1925; The Walker Expedition to Quebec, 1711 / Ed. and with an introd. by G. S Graham Toronto, 1953.

5 Calendar of State Papers. Colonial Series. Vol 1, V, VII, IX-XXVII. London, 1860-1926; Proceedings and Debates of British Parliament Respecting North America / Ed. by L F. Stock. In 5 Vols Washington, 1924-1941; Documents Relative to the Colonial History of the State of New York / Ed by E. B. O'Callaghan and B. Fernow. In 15 Vols Albany, 1853-1887, Documentary History of the State of Maine / Ed by W. Willis et al. In 24 Vols Portland, 18961916; Mémoires et documents pour servir à l'histoire des origines françaises des pays d'Outre-Mer. Découvertes et établissements des Français dans l'Ouest et dans le Sud de l'Amérique Septentrionale / Ed. par P. Margry; 6 t Pans, 1879-1888; Rapport de l'Archiviste de la Province de Quebec pour les années: 1928/1929; 1938/1939; 1939/1940, 1942/1943; 1946/1947, Collection de manuscrits contenant lettres, mémoires et autres documents historiques relatifs à l'histoire de la Nouvelle-France, recueillis aux Archives de la Province de Québec ou copies à l'étranger. 4 t Québec, 1883-1885; The Jesuit Relations and Allied Documents / Ed. by R.G.,Thwaites. In 73 Vols. Cleveland, 1896-1901; Acadia at the End of the Seventeenth Century / Ed. by J.C. Webster. St. John, 1934, Royal Letters, Charters, and Tracts, Relating to the Colonization of New Scotland, 1621-1638 / Ed by D. Laing. Edinburgh, 1867.

6 Actes et mémoires des négociations de la Paix de Ryswick. 2 t. La Haye, 1707; Actes, mémoires et autres pieces autentiques concernant la Paix d'Utrecht. Depuis l'année 1706 jusqu'à présent- 6 vols. Utrecht, 1712-1715; Mémoires des Commissaires de Sa Majesté Très-Chrétienne et de ceux de Sa Majesté Britannique sur les possessions et les droit respectifs des deux Couronnes en Amérique. 3 t Amsterdam, 1755, British Diplomatie Instructions, 1689-1789 / Ed. by L.G. Wickham Legg. Vol. Il: France, 1689-1721. London, 1925; Recueil des instructions données aux ministres de France depuis les traités de Westphalie jusqu'à la Révolution Française. Vol. XXV-2. Angleterre. T. III : 1698-1791. Pans, 1965.

7 Toicy.J-B СЫЬеп marquis de. Mémoires 3 t. London; Amsterdam; Utrecht, 1757; Letters of William III, and Louis XIV, and of their Ministers; Illustrative of the Domestic and Foreign Policy of England from the Peace of Ryswick to the Accession ofPhilip V of Spain, 1697 to 1700/ Ed. by P. Grimblot. In 2 Vols London, 1848.

8 Mather C. Magnalia Christi Americana In 2 Vols Hartford, 1920; Les Annales de l'Hôtel-Dieu de Quebec, 16361716. Composées par les Rev. Mères J.-F. Juchereau de St Ignace et M A. Duplessis de Ste. Helène / Fd par Dom A Jamet. Québec, 1939. La Hontan, L -A de Lom d'Arce baron de 1) Les nouveau voyages La Haye, 1703, 2) Les mémotres de l'Amérique septentrionale. La Haye, 1703, Champlam S de. Œuvres de Champlam / Présenté par G.-E Giguère. 3 t. Montréal, 1973; Narratives of the Indian Wars, 1675-1699/Ed by Ch. H. Lincoln. New York , 1913

' Winthrop's Journal History of New England / Ed by J К Hosmer In 2 Vols New York, 1908. Bradford's History of Phmouth Plantation, 1606-1646 / Ed by W T Davis New York, 1908, Johnson's Wonder-Working Providence, 16281651 / Ed by J. F. Jameson. New York, 1910. Оепуъ N Descnption géographique et historique des costes de l'Amérique septentrionale. 2 t. Pans, 1672.

Lescaibot M Histoire de la Nouvelle France Pans, 1609, Colden С The History of Five Indian Nations in Canada London, 1747; Charh-wix P FX de Histoire et description générale de la Nouvelle France 3 t Paris, 1744

По ходу работы были привлечены материалы периодических изданий XVII - начала XVIII в. Важным источником являются географические карты того времени, дающие представление о притязаниях соперничавших держав на те или иные территории североамериканского континента."

Состояние научной разработки темы. Внешней и колониальной политике Англии и Франции, колониальному периоду истории США и Канады посвящено множество работ. Однако к числу специальных исспедований по выбранной нами теме можно отнести только монографию американского историка М. Сейвелла «Происхождение американской дипломатии. Дипломатическая история Английской Америки, 1492-1763».12 В ней рассматривается дипломатическая составляющая колониального прошлого Западного полушария и роль американских сюжетов в европейской политике. Однако та часть монографии, которая посвящена периоду до 1713 г., практически полностью построена на материалах, собранных Ф. Г. Дэйвенпорт,'3 и почти не содержит каких-либо оценок описываемых событий (в отличие от глав, посвященных событиям 1713-1763 гг., которым отведена большая часть книги). Перипетии дипломатической борьбы, происходившей вокруг колоний, анализируются Сейвеллом вне связи с основными тенденциями развития внешней политики Лондона и Парижа. Американский ученый также преувеличил роль колониальных сюжетов в европейской политике и колониальных театров боевых действий в европейских войнах (в период до 1713 г.), экстраполируя значимость последствий рассматриваемых им событий на сами эти события.

Широкий круг вопросов, связанных с англо-французским соперничеством в колониальной Северной Америке, был затронут Ф. Паркменом в его монументальной эпопее «Франция и Англия в Северной Америке».14 Однако причины, движущие силы и характер взаимодействия представителей двух держав Паркмен трактовал только в одном ключе - как противостояние сил феодальной католической реакции, «бесплодного абсолютизма» и клерикализма, которые пытались привить на американской земле французы, и протестантского прогресса, свободы и демократии, носителями которых являлись англичане и жители их колоний.15 Паркмен придерживался провиденциалистского взгляда на борьбу двух держав в Северной Америке, утверждая, что само Провидение обеспечило триумф англо-американцев и обрекло французов, «сражавшихся против Рока», на поражение.16

В соответствии с этими установками англо-французское соперничество изображалось американским историком как линейный, необратимый процесс, исход которого был заранее предопределен. События, происходящие в Америке, Паркмен рассматривал изолированно от коллизий Старого света и тем более не пытался выяснить их взаимосвязь. Он сознательно преуменьшал силы английских колоний, преувеличивая военную мощь и агрессивность их противников. Паркмен линейно и упрощенно трактовал политику Великобритании по отношению к ее североамериканским колониям и Североамериканскому континенту в целом. Вникая в мельчайшие подробности отдельных стычек подданных двух держав, он лишь вскользь упомянул о первых попытках установления прямых политических и экономических

" Atlas of American History / Ed. by J. T. Adams. New York, 1943, Atlas of the Historical Geography of the United States/Ed by Ch. О Paullin. J K.Wright Washington, New York, 1932; Canada Historical Maps - Cartes histon-ques. Ottawa, 1980, A Historical Atlas of Canada/Ed by D G G Kerr. Toronto, 1961, Trude! M Atlas historique du Canada français Des origines à 1867. Quebec, 1961, The New World / University of Georgia Libraries Hargrett Rare books & Manuscripts Library. Rare Maps Collection / URL- httn //www libs ut:a edu/darchive/hargrelt/maps

12 Savclle M The Origins of American Diplomacy: The International History of Angloamerica, 1492-1763 New York;

London, 1967. "См.-Ibid P. VI1-VII1

14 Patkman F France and England in North America In 2 Vols New York. 1983

" Ibid Vol 2 P 869

контактов между английскими и французскими колониями. Взгляды Паркмена оказали очень значительное воздействие на американскую историографию и общественную мысль. Однако то же самое можно сказать и о заблуждениях этого историка. Именно благодаря Паркмену многие.ученые США придерживались и придерживаются по сей день провиденциалистских взглядов на историческое прошлое Североамериканского континента и вытекающей из этого отнюдь не бесспорной «паркменовской» оценки французской колониальной экспансии и англо-французского соперничества в целом.

Военные аспекты англо-французского соперничества в колониальной Северной Америке рассматривались в работах американских историков X. ГЬкхэма, Д. Э. Лича, Дж. Ратлед-жа,17 а также в серии монографий по истории американской «границы» (прежде всего, в работе В. У. Крейна18). Однако общая оценка отношений двух держав в них была одноплано-вой. Как заявлял Дж. Ратледж, на Североамериканском континенте «не могло быть никакого более или менее прочного мира до тех пор, пока знамя с лилиями продолжало развеваться хотя бы над одним акром канадской земли!».19 Стратегия участников англо-французского конфликта в Северной Америке была проанализирована канадским историком У. Дж. Эк-лзом.20 С его точки зрения главной целью Версаля в Северной Америке было не развитие собственных колониальных владений, а недопущение расширения британской империи на этом континенте.21 Геополитический и геостратегический аспекты борьбы Лондона и Парижа в Северной Америке затрагивались в монографиях Дж. С. Грэхэма, К. Дэвиса и в коллективном труде Ж.-П. Пуссу, Ф. Боннишона и К. де Лемпа.12 Эти авторы рассматривали англофранцузское соперничество в широком контексте истории развития «североатлантического мира» и борьбы за господство над морскими коммуникациями. Различные аспекты британской политики по отношению к Североамериканскому континенту в ходе Войны за испанское наследство освещены в статьях Г. Фрего, У. Т. Моргана Д. Дж. Олсопа, Э. Рича.23

В отличие от перипетий англо-французских конфликтов в колониальной Северной Америке «невоенные» аспекты отношений подданных двух держав пользовались существенно меньшей популярностью у исследователей. Они затрагивались лишь в коллективном труде «Франко-канадцы и их южные соседи», а также в работах А. Дж. Равлыка и Дж. Г. Рейда, о контактах Массачусетса и Акадии и англо-французским отношениям в Атлантическом регионе. 24 Общим правовым и идеологическим аспектам колониальной политики посвящены

16 Ibid. Vol. 2. P. 9.

" Peckham H H Of cit.; Leach D. E Arms for Empire A Military History of the British Colonies in North America, 1607-1763. New York, 1973, Rulledge J L. Century ofConflict the Struggle between the French and British in Colonial America Toronto, 1956

Crane V W. The Southern Frontier, 1670-1732. 3rd ed ■ Ann Arbor, 1964

" Rulledge J L. Op cit. P. 276.

M Ecchs W J 1) Canada under Louis XIV, 1663-1701. Toronto, 1964; 2) Essays on New France Toronto, 1987, 3) France in America. Toronto, Vancouver, Winnipeg; Montreal, 1972. 4) The Canadian Frontier. Hinsdale, 1969.

21 idem Essays on New France. P. 141.

" Giaham G S Empire of the North Atlantic. The Maritime Struggle for North America. Toronto, 1950; Davis KG The North Atlantic World in the Seventeenth Century. Minneapolis. 1974, Poussou J.-P., Bonmchon Ph, Lemps X H de Espaces coloniaux et espaces maritimes au XVIlIe siècle Les deux Amériques et la Pacifique Paris, 1998.

23 Fregaull G L'Empire Britannique et la conquête du Canada (1700-1713) // Revue d'histoire de l'Amérique française 1956 Vol X Morgan IV Th Queen Anne's Canadian Expedition of 1711 // Queen's Quarterly. 1928. Vol XXXV. No 4. Alsop J D 1 ) The Age of Projectors British Imperial Strategy m the North Atlantic in the War of Spanish Succession//Acadiensis 1991 Vol XXI No I; 2) Samuel Vetch's "Canada Survey'd". The Formation of a Colonial Strategy, 1706-1710//Acadiensis 1982 Vol XII. No I Rich E E The Hudson's Bay Company and the Treaty of Utrecht//The Cambridge Historical Journal 1954 No 2.

M Les Canadiens français et leurs voisins du Sud / Publié sous la direction de G Lanctot. Montréal: Toronto, New Haven; London, 1941. Ranlyk G A Nova Scotia's Massachusetts A Study of Massachusetts-Nova Scotia Relations 1603 to 1781. Montreal. London. 1973 .Rad J G 1) An International Region of the Northeast. Rise and Decline, 1635-1762

монографии К. Кнорра, А. Жиро, П. Гонидека, П. Сид, Э. Пэгдена.25 В ином ракурсе колониальная политика двух держав, их отношения и конфликты предстают в работах по индеани-стике (прежде всего Ф. Дженнингза26). Проблемы, связанные с воздействием англофранцузских отношений на колониальные общества поднимались в работах о военной организации английских и французских колоний27, взаимоотношениях английских колоний друг

?я 29

с другом , зарождении и развитию национального самосознания поселенцев . отдельных проблемам отношений колоний и метрополий30.

Различные стороны англо-французских отношений и соперничества в Северной Америке затрагивались в жизнеописаниях многих участников интересующих нас событий: монархов и их министров (Карла I, Карла II, Вильгельма III, Людовика XIV, Кромвеля, Болин-брока, Ришелье, Кольбера), а также дипломатов, чиновников, колониальных лидеров, военных, предпринимателей (У. Александера, У. Блэтуэйта, С. Ветча, Ф. де Водрёя, Дж. Дадли, Т. Донгана, П. Ле Муана д'Ибервиля, лорда Корнбери, Р. Ливингстона, Ш. Ля Тура, Ж. и Л. Поншартренов, маркиза Сеньеле, У. Фипса, графа Фронтенака). То же самое можно сказать об исследованиях по истории отдельных колоний и регионов, являвшихся ареной и/или участником межколониальных контактов и столкновений: Нью-Йорка, Южной Каролины, Массачусетса, Нью Гемпшира, Новой Англии в целом, Акадии/Новой Шотландии, Ньюфаундленда, Луизианы, побережья Гудзонова залива.

Некоторые аспекты интересующей нас темы поднимались в общих работах по истории США и Канады, английской и французской внешней и колониальной политики, международных отношений.

Среди исследований по колониальному периоду истории США, можно назвать, прежде всего, работы представителей «имперской школы» Г. Л. Осгуда и Ч. М. Эндрюса, а также фундаментальные труды крупнейших американских ученых XIX- XX вв. -Дж. Бэнкрофта, Дж. Фиске, Дж. Т. Адамса, Л. Ледера, Д. Бурстина, и др. В то же время в современной американской историографии колониального периода внимание исследователей в значительной мере переключилось на культурную, тендерную, интеллектуальную, демографическую, этническую и т. п. историю в ущерб политической, институциональной и военной.3'

Из работ по ранней истории Канады следует упомянуть классические труды франко-канадских историков Ф.-К. Гарно, Э. М. Файона, Ж.-Б. Ферлана, Б. Сюльта 'I. Шале, JI. Гру, Г. Ланкто, М. Трюлеля. Англо-французское соперничество в Северной Америке (в особенно-

// The Northeastern Borderlands Four centuries of interaction. Fredericton, Orono, 1989; 2) Acadia, Maine and New Scotland. Marginal Colonies in the seventeenth century. Toronto; Buffalo; London, 1981.

25 Knorr К E British Colonial Theories Toronto, 1944. Girauft A. Pnncipes de colonisation et de legislation coloniale. 2 t. Paris, 1894 Gomdec P. Droit d'Outre-mer: 2 t. Pans, 1959. Seed P. Ceremonies of Possession in Europe's Conquest of the New World, 1492-1640 Cambridge, 1995, Pagden A. Lords of All the World Ideologies of Empire in Spain. Britain, and France, с. 1500 - с. 1800. New Haven; London, 1995

26 Jennings К The Ambiguous Iroquois Empire. The Covenant Chain Confederation of Indian Tribes with English Colonies from its Beginnings to the Lancaster Treaty of 1744 New York; London, 1984.

27 Shv J Toward Lexington the Role of the British Army in the Coming of American Revolution. Princeton, 1965. Cress I. D Citizens in Arms. The Army and the Militia in American Society to the War of 1812. Chapel Hill. 1982, Stanley G F G Canada's Soldiers. The Military History of an Unmilitary People Toronto, 1954

21 WardH. M "Unite or Die". Intercolony Relations, 1690-1763. Port Washington, 1971

29 Bridenbough С The Spirit of '76 The Growth of American Patriotism before Independence New York, 1975. Martentras E Nous, le peuple. Les ongines du nationalisme americam Paris, 1988

)0 Ubbelohde С The American Colonies and the British Empire, 1607-1763 New York, 1968, Hajjenden Ph S New England in the English Nation, 1689-1713 Oxford, 1974; SosinJ. M English America and Imperial Inconstancy The Rise of Provincial Autonomy, 1696-1715 Lincoln, London, 1985

11 Cm . Wood G S A Century of Writing Early American History Then and Now Compared // American Historical Review 1995 Vol 100. No 3 P. ¿88. Forum- The Future of Early American History // William and Mary Quarterly. 3rd Series 1993 Vol 50, No 2.

сти его военный аспект), хотя и не являлось непосредственно предметом их исследования, рассматривалось ими достаточно подробно. '1о же самое было характерно и для англоканадской историографии, представленной такими именами, как У. Кингсфорд, Дж. М. Ронг, А. Р. М. Лауэр, Д. Г. Крейтон, Э. Макиннис, Дж. Б. Бребнер, С. Ь. Райерсон, Д. Микелон, хотя позиции, занимаемые ими, часто были прямо противоположны позициям их франко-канадских коллег (особенно в конце XIX - первой трети XX в.). Для современной канадской историографии колониального периода характерны те же тенденции, что и для исторической науки США."

В работах по истории колониальной политики Англии можно встретить различные оценки тех или иных аспектов англо-французских отношений и борьбы двух держав за Северную Америку в интересующий нас период. В XIX - начале XX в. в трудах английских историков преобладала апология колониальной экспансии, прославление агрессии в различных точках земного шара, в том числе и в Северной Америке. При этом Франция рассматривалась как главный конкурент Британии, и борьба с ней объявлялась необходимой и справедливой. Подобную трактовку содержат работы Дж. Макгрегора, Р. М. Мартина, Ч. П. Лукаса, Р. Сили и др.

Более взвешенный анализ колониальной политики Лондона содержался в увидевших свет в 1920-30-е годы известных работах X. Эгертона, Дж. Уильямсона, а также в коллективной «Кембриджской истории Британской империи». Отдельно следует упомянуть о вышедшей в это же время монографии Дж. Гатриджа, посвященной различным аспектам английской колониальной политики в Западном полушарии в период правления Вильгельма III. Однако Гатридж, как и многие его коллеги, считал, что конфликт между двумя державами в Северной Америке был неизбежен в силу позиции, занятой французами, так как их политика на этом континенте в отличие от англичан «везде была агрессивной».33

Из работ последнего времени значительный интерес для нас представляют первый и второй тома коллективной «Оксфордской истории Британской империи». F,e авторы стремились пересмотреть ряд устоявшихся оценок и трактовок британской колониальной экспансии, однако вопросы, касающиеся англо-французских отношений и соперничества в колониальной Северной Америке трактуются ими в целом в достаточно традиционном для английской (и в целом англосаксонской) историографии ключе. Так, в качестве основной причины межколониальных столкновений они называют в первую очередь «французскую угрозу».34 Более того, по их утверждению применительно к Северной Америке войны конца XVII - начала XVIII в «не были борьбой за расширение империи, но лишь средством защитить английские колонии от французских нападений »-35

Рассматривая современную историографию британской колониальной политики А. Б. Соколов отметил, что в ней «все еще недостаточно используется метод сравнительного анализа британской политики с политикой других колониальных держав в XVIII в.».36 Это утверждение справедливо и применительно к XVII в. В рецензии Дж. Скэммела на первый и второй тома «Оксфордской истории Британской империи» также отмечается недостаточное

52 См Gagnoti S Quebec et ses historiens. Québec, 1988. Hickey D New France. Historiographica! Structures and Themes II Acadiensis. 1994. Vol. XXIV, No 1.

" Gutlndge G H The Colonial Policy of William 111 in America and West India Cambridge, 1922 P. 45.

" The Oxford History of the British Empire. In 5 Vols. Oxford, New York. 1998 Vol. II. P 156 " Ibid P 152.

Соколов Л /> Колониальная политика Великобритании в освещении новейшей зарубежной историографии '/ Внешняя и колониальная политика Великобритании в XVIII-XX вв Ярославль, 1993. С 41

внимание ее авторов к колониальной политике других стран и отсутствие каких-либо сравнений и параллелей.37

Изучение французской колониальной политики в целом шло в том же ключе, что и британской (с той разницей, что здесь «плюс» менялся на «минус»), В XIX - начале XX в. во французской историографии господствовало имперское направление. Одна из главных задач, стоявших перед его представителями состояла в поиске доказательств того, что «французы являются в высшей степени колониальным народом».38 Историю французских заморских предприятий ХУ1-ХУШ вв. представители этого направления интерпретировали таким образом, чтобы не дать повода усомниться в этом. Крах первой колониальной империи Парижа они объясняли совокупностью трагических случайностей, промахами отдельных личностей и коварством противников Франции. Подобную точку зрения в общих курсах по истории французской колониальной экспансии отстаивали Л. Виньон, II. Леруа-Больё, А. Рамбо, А. Лорен, а в работах, посвященных непосредственно истории французской колонизации Канады / Новой Франции / Северной Америки в целом, - Л.-Э. Дюссьё, Э. Рамо, Э. Ревейо, Э. Генен.

В 1920-30-е годы среди французских историков произошел определенный всплеск интереса к колониальным сюжетам ХУ1-ХУ1Н вв. В это время увидел свет ряд комплексных исследований французской колониальной экспансии: работы Ж. Арди, А. Дюшена, Ж. Сен-туайяна, Г. Луи-Жарэ, а также многотомный коллективный труд «История французских колоний и экспансии Франции в мире». Однако все эти авторы (в большей или меньшей степени) остались на имперских позициях. Наиболее взвешенный и объективный анализ колониальной экспансии французского абсолютизма в это время был дан в работе англосаксонского историка X. И. Пристли.

В послевоенные десятилетия интерес к истории заморских предприятий Старого порядка заметно снизился. Немногочисленные общие работы (А. Бле, К. де Бонно) в основном были написаны в достаточно традиционном имперском ключе. Определенный подъем интереса к истории французской колониальной политики и колониальной экспансии XVI -XVIII вв. произошел в 1980-90-е годы и продолжается по сей день (работы Р. и М. Корневе-нов, И. Казо, Л. Абенона и Дж. Дикинсона, Ж. де Вансе, А. Сийяра, коллективный труд «История колониальной Франции» и др.). В то же время в целом в современной историографии французской колониальной политики преобладает интерес к социально-экономической, культурологической и т. п. тематике, тогда как сюжеты, связанные с внешней политикой (а также с колониальными войнами) пользуются гораздо меньшим вниманием специалистов. Французские историки в своем абсолютном большинстве придерживались и придерживаются упрощенных представлений о характере и движущих силах колониальной экспансии политики держав-соперниц Франции.

Исследования, посвященные внешней политике Англии и Франции XVII - начала XVIII в. и истории международных отношений этого периода в целом, в своем подавляющем большинстве содержат лишь отдельные (зачастую весьма поверхностные) упоминания о Североамериканском континенте и связанных с ним проблемах. В наибольшей степени это относится к работам ученых XIX в. (Г. де Флассана, А. Лагреля и др.). Несколько внимательнее к колониальным сюжетам авторы XX в. - Э. Малколм-Смит, К. Фейлинг, Дж. Джонс, М. Эшли, Г. Уэйкман, Д Б. Хорн, А. де Сен-Леже и Ф. Саньяк, Г. Зеллер и др. Однако обращение к трудам вышеназванных авторов в любом случае необходимо, так как достижение

" English Histoncal Review 2002 Vol CXVU, No472 P 651-652.

18 Dublin M. Systèmes colonieux et peuples colonisateurs Dogmes et faits Paris, 1895. P. 244

поставленных нами задач невозможно без выяснения основных тенденций в развитии внешнеполитического курса Лондона и Парижа и общей оценки ситуации, имевшей место в Европе и в мире в рассматриваемый нами период. При этом следует учитывать, что среди специалистов нет единого мнения по ряду ключевых вопросов истории внешней политики Англии и Франции (особенно применительно к последней трети XVII - началу XVIII в.).

В российской, советской, русскоязычной исторической науке англо-французское соперничество в Северной Америке в XVII - начале XVIII в. в целом и его внешнеполитическая и дипломатическая составляющие в частности ни разу не становились объектом специального исследования. Интересующие нас сюжеты затрагивались лишь в ряде общих работ по истории колониальной политики Лондона и Парижа, истории международных отношений, истории Англии, Франции, США, Канады, а также в некоторых специальных исследованиях по отдельным проблемам этой эпохи.

В работах отечественных ученых, посвященных колониальному периоду истории США, борьба англичан и французов на Североамериканском континенте практически не затрагивалась. В то же время исследования американистов СССР, России и ближнего зарубежья (С. Н. Бурина, С. И. Жука, А. С. Самойло, Л. Ю. Слезкина), а также специалистов по ин-деанистике (Ю. П. Аверкиевой, В. М. Калашникова) необходимы для понимания основных тенденций внутреннего развития английских колоний в интересующую нас эпоху. То же самое можно сказать и о немногочисленных отечественных работах по ранней истории Канады (В. А. Коленеко, Л. В. Кошелева, В. А. Тишкова).

Говоря об изучении в нашей стране колониализма XVII-XVШ вв., можно отметить, что исследователи традиционно уделяли и уделяют большее внимание колониальной политике Англии, в то время как французские колониальные предприятия этого периода практически не изучались (частичным исключением являются работы Г1. П. Черкасова и Н. В. Тарле). Различные аспекты английской колониальной экспансии в Северной Америке нашли отражение в обобщающих трудах П. Г. Мижуева, М. М. Ябровой и Е. А. Ерофеева, а также в посвященных отдельным сюжетам / регионам / проблемам публикациях В. М. Кирилловой, Т. В. Мо-солкиной, А. С. Самойло, Н.С. Фирсовой и др. Особо нужно выделить работы А. Б. Соколова и в первую очередь его комплексное исследование, посвященное политической борьбе в Англии по вопросам внешней и колониальной политики в XVIII в.39

Анализ историографии проблемы позволяет сделать следующие выводы: Во-первых, в историографии колониальной Северной Америки период XVII - начала XVIII в. является наименее изученным (по сравнению с серединой XVIII в. и особенно с десятилетиями, предшествовавшими Американской революции).

Во-вторых, в очень многих работах, посвященных колониальному периоду в истории США и Канады, события, происходившие на Североамериканском континенте, рассматривались изолированно от перипетий европейской политики, что порождало превратные представления об их причинно-следственной связи. Различные аспекты политики метрополий, часто отодвигались американскими и канадскими историками на второй план или вообще не затрагивались. В известной степени это связано с тем, что многие ученые США и Канады видели и видят свою основную цель в том, чтобы создать в первую очередь «национальную» историю, которую вряд ли украшает тот факт, что североамериканские владения находились на периферии интересов Лондона и Парижа и долгие десятилетия являлись разменной монетой в «большой» европейской игре. Кроме того, очень часто американские историки не ин-

" ( "око те А. />' "Правь. Британия, морями"? : Политические дискуссии в Англии по вопросам внешней и колониальной политики в XVIII веке. Ярославль. 1996

тересуются тем, что происходило в рассматриваемый ими период на территории Канады, а их канадские коллеги наоборот не уделяют внимания событиям, происходившим в южной части Североамериканского континента. В результате имеет место ситуация, когда перипетии отдельных конфликтов и столкновений между английскими и французскими колонистами изучены чрезвычайно подробно, в то время как их причины и внешнеполитический резонанс в большинстве случаев остается в тени. Также малоизученным остается становление и развитие различных аспектов прямых отношений между колониями двух держав в Северной Америке.

В-третьих, в работах по истории английской и французской колониальной политики основной упор всегда делался на то как создавались заморские империи. При этом часто употреблялись обобщения, препятствующие пониманию сложного и специфического процесса выработки и проведения в жизнь определенного (а очень часто весьма неопределенного) курса по отношению к колониям. Исследователи не использовали сравнительный метод при изучении английской и французской колониальной экспансии в Северной Америке в целом и ее внешнеполитического и дипломатического аспекта в частности.

В-четвертых, в исследованиях по истории внешней политики и международных отношений ученые разных стран, эпох и исторических школ традиционно уделяли очень скромное внимание колониальным, «внеевропейским» сюжетам.

Таким образом, можно констатировать, что англо-французские отношения и англофранцузское соперничество в Северной Америке в целом и их дипломатический и внешнеполитический аспект в частности относятся к числу наименее изученных сюжетов как в зарубежной, так и в отечественной историографии.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что она является первым специальным комплексным исследованием англо-французских отношений и соперничества в Северной Америке и применительно к Северной Америке в XVII - начале XVIII в. В диссертации осуществлен всесторонний анализ этих отношений, связанных, с одной стороны, с внешней и колониальной политикой метрополий, а с другой - с прямыми межколониальными контактами, самостоятельными внешнеполитическими акциями английских (а отчасти и французских) поселенцев. Рассмотрено взаимовлияние этих двух составляющих англофранцузских отношений в колониальной Северной Америке и отношений и их воздействие на складывание и изменение конкретной политической ситуации на этом континенте. Дана сравнительная характеристика внешнеполитическою и дипломатического аспекта английской и французской колониальной экспансии в Северной Америке, которые рассмотрены в широком контексте событий истории Старого и Нового Света. В научный оборот впервые введены материалы архивных источников, до настоящего времени не использовавшихся ни российскими, ни зарубежными исследователями.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что его материалы могут использоваться при чтении общих и специальных курсов по истории и теории международных отношений, новой истории, истории колониальной политики, истории США, Канады, Англии и Франции; они также могут послужить основой и/или быть использованы для дальнейшего изучения различных проблем истории этих стран в XVII - начале XVIII в.

Содержащиеся в диссертации наблюдения и выводы могут быть применены к другим геолокальным и временным субъектам. Они могут использоваться при разработке теоретических проблем истории внешней политики и международных отношений, при изучении внешнеполитических проблем истории новоевропейского колониализма, при анализе процессов становления новых обществ.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры североамериканских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на международных, всероссийских и зарубежных научных конференциях и семинарах, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Монреале. Материалы настоящего исследования использовались при разработке двух специальных курсов, прочитанных на историческом факультете и на факультете международных отношений СПбГУ (в 1997 и в 2001 гг. соответственно), а также при написании ряда учебных пособий и составлении учебных программ по новой истории стран Европы и Америки и страноведению Канады.40 По теме диссертации опубликовано 34 работы (в том числе две монографии) общим объемом 64 п. л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы и приложения, содержащего карты и схемы. Объем диссертации - 592 е., список источников и литературы насчитывает 475 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении формулируется тема исследования и выясняется ее актуальность, устанавливаются объект и предмет исследования, задаются его географические и хронологические рамки, формулируется цель и задачи работы, определяется методология исследования, дается обзор и характеристика источников, рассматривается состояние научной разработки темы и степень ее изученности, выясняется научная новизна данной работы.

Глава I «АНГЛИЙСКАЯ И ФРАНЦУЗСКАЯ ЭКСПАНСИЯ НА СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОМ КОНТИНЕНТЕ: ХАРАКТЕР, СПЕЦИФИКА, ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ» посвящена общей сравнительной характеристике колониальной политики Лондона и Парижа.

В разделе 1 «Колониальная политика и колониальные владения Англии и Франции в Северной Америке в XVII - начале XVIII в.: общее и особенное» рассматриваются факторы, оказывавшие наибольшее влияние на различные стороны отношений двух держав в колониях и по поводу колоний, а также на контакты их подданных.

В § 1 «Колонии и метрополии» раскрывается и сравнивается специфика подходов англичан и французов к колонизации Северной Америки. Экспансия двух держав на этом континенте шла различными путями, что было обусловлено особенностями социально-экономического и политического развития двух метрополий, составом участников и побудительными мотивами колонизационного процесса, спецификой подходов Лондона и Парижа к колониальным проблемам и т. п. Владения Лондона и Парижа в Северной Америке различались по своей внутренней организации; неодинаковым было и значение, которое метрополии придавали тем или иным колониям. Густонаселенные и в целом достаточно динамично развивавшиеся английские колонии, вытянувшиеся узкой цепочкой на атлантическом побережье нынешних США от Южной Каролины до Мэна, соседствовали с феодальной Новой Францией, где проживало очень небольшое количество поселенцев, но которая охватывала огромное пространство. В то же время в отдельных районах континента, попавших в орбиту колониальной экспансии обеих держав (Ньюфаундленд, побережье Гудзонова залива) соотношение сил англичан и французов было примерно равным.

См.: Аките ЮГ 1) Проблемы Французской Канады Учебно-метод. пособие. СПб • Ф-1 МО СПбГУ, 2000,2) Современное канадское общество Учеб пособие СПб • Изд-во «Петрополис». 2000

В параграфе рассматриваются как конкретные формы, так и общие принципы управления английскими и французскими колониями на протяжении XVII - начала XVIII в. Отмечается, что английское правительство в отношении колоний руководствовалось прежде всего прагматическими соображениями; наряду с этим определенную роль в выработке колониальной политики играло и общество. В то же время при всей разнородности английских колоний в северной Америке, при всем разнообразии подходов английского общества и правительства к заморским сюжетам во второй половине XVII в. в англосаксонском сознании постепенно начала формироваться идея Британской империи. Внимание общества и правительства к колониальной экспансии росло, хотя значение этого роста в рассматриваемый период не следует переоценивать.

Колониальная политика французского государства определялась, прежде всего, политическими моментами и соображениями престижа. В Париже никогда не ставили заморские предприятия на первое место, однако пока французский абсолютизм находился на подъеме, он мог уделять определенное внимание и второстепенным сюжетам. Заинтересованность французского общества в экспансии на Североамериканском континенте также была достаточно ограниченной и не шла ни в какое сравнение с ситуацией в Англии.

В $ 2 «Англичане, французы и колониальные реалии» выясняется и сравнивается реакция подданных двух держав на ту обстановку, с которой они сталкивались в Северной Америке и которая отражалась на различных сторонах развития их колоний.

Английские и французские владения различались по хозяйственной структуре. Так, одни придавали большее значение рыболовству, другие - пушному промыслу. Природно-климатические условия английских колоний хорошо подходили для развития различных отраслей сельского хозяйства; земли и климат Канады и Акадии были существенно менее благоприятными. Французы получили в свое распоряжение прекрасные водные пути, ведущие в глубь континента, тогда как продвижение англичан во внутренние районы Северной Америки было затруднено горными массивами. По-разному складывались отношения подданных двух держав с индейцами. В Английской Америке они было настороженно-враждебными, во владениях Парижа - добрососедскими и союзническими (хотя в обоих случаях имелись исключения). Причины этого явления и основные принципы индейской политики англичан и французов рассмотрены в параграфе. Также отмечаются психологические различия англичан и французов, проявившиеся в их подходах к колониальной экспансии.

3. «Военные силы англичан и французов в колониальной Северной Америке» посвящен выяснению «пределов» военной мощи соперников, ее характера и сферы применения; сравнению военной организации колоний двух держав, а также анализу взаимосвязи морских и колониальных сюжетов. Так, право применения военной силы в колониях было делегировано правительствами метрополий колониальным администрациям, что отличало ситуацию в Северной Америке от Европы, где данное право в этот период рассматривалось как неотъемлемый атрибут центральной власти.

Сухопутные силы англичан и французов в колониях состояли из ополчения (милиции) и подразделений регулярных войск. Однако существовавшая в большинстве английских колоний милиция была пригодна лишь для обороны и не могла быть задействована в наступательных операциях. Когда возникала необходимость отправки воинских контингентов за пределы колоний, их власти вынуждены были набирать волонтеров. Лондон же долгое время вообще не присылал в свои североамериканские владения солдат. Исключение составляли четыре роты, находившиеся в Нью-Йорке. В ходе войн конца XVII - начала XVIII в. в колонии направлялись лишь небольшие отряды. Только в конце Войны за Испанское наследство в Северную Америку были переброшены относительно крупные контингенты.

Военная организация Новой Франции была более эффективной. Канадская милиция, часто действовавшая совместно с индейскими воинами, несмотря на свою малочисленность, являлась грозной силой в руках французских колониальных властей. Из регулярных частей в Канаде в 1665-1666 гг. находился кариньян-сальерский полк французской армии, а с 1683 г. туда стали направляться отдельные роты морского министерства, специально предназначенные для службы в колониях. В конце XVII - начале XVIII в. французское правительство постоянно держало в своих Североамериканских владениях около 1100 бойцов отдельных рот (со временем основную часть офицеров там стали составлять уроженцы колоний, благодаря чему они были хорошо приспособлены к специфическим местным условиям). Все это давало французам определенные преимущества в ходе конфликтов с англичанами.

Что касается военно-морских сил англичан и французов, то на всем протяжении рассматриваемого нами периода они были сосредоточены в Европе. Ни Лондон, ни Париж постоянно не держали в колониях боевых кораблей (кроме Ньюфаундлендского конвоя, ежегодно ходившего к острову с 1651 г.). В ходе войн конца XVII - начала XVIII в. англичане, а в меньшей степени и французы несколько раз отправляли к берегам Северной Америки относительно крупные военные эскадры; однако они выполняли, как правило, лишь вспомогательные и патрульные функции (за исключением экспедиции 1711 г.). С флотом была напрямую связана проблема обеспечения и защиты морских коммуникаций. Однако в XVII -начале XVIII в. в Северной Атлантике сохранялась ситуация, когда ни одна, ни другая держава не была столь сильна, чтобы в военное время полностью перерезать связь соперника с его колониями (и не ставила такой задачи).

Раздел 2 «Новый Свет в политико-правовых представлениях англичан и французов» посвящен вопросам международно-правового статуса земель, находившихся в орбите европейской экспансии, а также сравнительному анализу (в данном контексте) колониальных притязаний, выдвигавшихся Лондоном и Парижем по отношению к Северной Америке.

В § 1 «"Три основания" испано-португальской монополии на колониальную экспансию» рассматриваются правила и нормы, выработанные в отношении заморских территорий пионерами европейского колониализма нового времени. Еще с конца XV в. Мадрид и Лиссабон стремились юридически закрепить за собой монополию на эксплуатацию земель, расположенных за пределами Старого Света и не допустить туда другие европейские державы. Свои притязания они основывали на трех аргументах: папских пожалованиях, международных договорах, праве первого открытия (подтвержденного особым церемониалом «вступления во владение»), Пиренейцами был выработан особый подход к проблеме политического статуса территорий, становящихся объектом колониальной экспансии. Этот подход, во-первых, распространялся на весь земной шар, который (включая еще неизвестные европейцам области) был поделен между испанцами и португальцами; во-вторых, не признавал никаких политических прав у неевропейского населения; в-третьих, право эксплуатировать заморские земли предоставлялось только двум европейским державам; в-четвертых, участники колонизационного процесса не могли посещать владения друг друга (не говоря уже о представителях других держав). Однако самым важным в этом подходе было то, что он выделял заморские земли в сферу действия особых международно-правовых норм, установленных европейцами, но отличных от тех, которые действовали в Западной Европе. Хотя англичане и французы в дальнейшем подвергли данный подход критике, они в то же время безусловно испытали его влияние.

В § 2 «Первые выступления англичан и французов против испано-португальской монополии на колониальные захваты» рассматриваются попытки Лондона и Парижа оспорить ис-

ключительное положение пиренейцев в сфере заморской экспансии или хотя бы добиться от них некоторых усту пок.

В конце XV - первой трети XVI в. ни Англия, ни Франция не осмеливались посягать на притязания испанцев и португальцев. Единственным исключением являлся патент, выданный в 1496 г. Генрихом VIII Дж. Каботу. Этот документ открыто нарушал установления Тордесильясского договора и Александрийских булл. Однако проведенный анализ показывает, что современники не придали большого значения ни патенту, ни самой экспедиции Кабота, важное историческое и политическое значение которой было оценено позднее.

Первая попытка выступить против испано-португальской монополии была предпринята Франциском I в 1520-40-е годы. В ходе франко-испанских переговоров в Камбре (1529), французский король пытался добиться признания за его подданными права на экспансию в регионах, еще «не занятых» испанцами, но те не желали идти ни на какие уступки. Однако в начале 1530-х годов Франциску I удалось оказать давление на папу Климента VII, который объявил, что установления Александрийских булл относятся только к уже известным землям, а не к тем, которые могут быть обнаружены. Воспользовавшись этим, Франциск I начал выдавать своим подданным хартии и патенты, дающие право на открытие и завоевание новых земель. В ходе организованных по его указанию экспедиций Ж. Картье было объявлено о присоединении к французским владениям Канады (т. е. долины реки Св. Лаврентия).

Попытка французов основать колонию в землях, открытых Картье, вызвала протест Карла V. Эта попытка закончилась безрезультатно и не несла непосредственной угрозы позициям испанцев в Новом Свете, но таким образом создавался нежелательный прецедент (ведь в соответствии с установками Мадрида «ничейных земель» на Земном шаре не было). В ходе полемики с испанскими представителями Франциск I заявил, что он не признает ни папских булл, ни испано-португальских доюворов о разделе мира, поскольку другие христианские государи не были приглашены в них участвовать, а также не признает притязаний на Новый Свет, основанных на праве первого открытия, если они не подкреплены «реальным владением». В то же время Франциск I считал, что конфликты из-за заморских земель не должны влиять на отношения держав в Европе.

§ 3 «"Доктрина двух сфер" и фактическая легализация английской и французской колониальной экспансии» посвящен событиям середины XVI - начала XVII в., когда в условиях англо-испанского и франко-испанского противостояния были сформулированы основные международно-правовые принципы, на которых в дальнейшем базировались заморские предприятия Лондона и Парижа.

Несмотря на спад колониальной активности французов в середине XVI в., на дипломатическом уровне они продолжали регулярно поднимать вопрос о признании их прав на экспансию и торговлю в заморских землях. При заключении мира в Като-Камбрези (1559) была достигнута договоренность о том, что появление французских кораблей в Западном полушарии и столкновения там йежду французами и испанцами не будут рассмагриваться Мадридом как casus belli.4' Таким образом, в международном праве утвердилась Доктрина двух сфер, отделявшая заморские сюжеты от европейской политики. В рамки этой доктрины укладываются рассмотренные в данном параграфе события, связанные с жестко пресеченной испанцами попыткой французских гугенотов основать колонию во Флориде (экспедиции Ж. Рибо и Р. де Лодоньера).

Наиболее широко Доктрина двух сфер применялась в 60-80-е годы XVI в. в период подъема английского морского разбоя, вылившегося в необъявленную войну Англии против

" European Treaties Vol.1 Р 220-221.

Испании, хотя вплоть до 1685 г. между этими странами сохранялся мир. Накануне окончательного разрыва с Мадридом правительство Елизаветы I впервые выступило с заявлением о своем непризнании притязаний испанцев на Новый Свет, основанных на их открытиях и папских пожалованиях, провозгласив, что только «реальное владение» дает право на те или иные земли за пределами Европы. Такая точка зрения получила обоснование в работах идеологов и пропагандистов английской колониальной экспансии той эпохи (Р. Хэклуйта мл., Дж. Ди, С. Пёрчеса и др.). В 1570-80-е годы англичанами были также предприняты первые, правда, неудачные, попытки основать колонии в Северной Америке (предприятия М. Фро-бишера, X. Гилберта, У. Рэли). Определенный подъем колониальной активности по отношению к этому континенту начался и во Франции (экспедиции де Ля Роша).

К концу XVI в. по обе стороны Ла-Манша отношение к испано-португальской монополии на колониальные захваты существенно изменилось. Позиция Мадрида и тем более папские установления более не рассматривались как серьезное препятствие для заморской активности. Вервенский (1598) и Лондонский (1603) договоры, несмотря на компромиссный характер, фактически легализовали английскую и французскую колониальную экспансию в Северной Америке. В параграфе подчеркивается, что это стало возможным в первую очередь благодаря изменению в расстановке сил, произошедшей в Европе. В то же время хотя Доктрина двух сфер в своих крайних формах перестала применяться, традиция подходить с разной меркой к событиям в Европе и за ее пределами прочно укоренилась в сознании и англичан, и французов.

В $ 4 «Североамериканский континент в правоустанавливающих документах английских и французских колоний» сравниваются и анализируются колониальные хартии и патенты, издававшиеся правительствами обеих держав. Основное внимание в параграфе уделяется вопросу определения границ тех или иных колониальных владений. В ряде английских пожалований речь шла о передаче их владельцам огромных трансконтинентальных полос территории «от моря и до моря», ограниченных лишь с севера и с юга линиями параллелей. Нередко накладываясь друг на друга, они в совокупности охватывали всю основную территорию нынешних США и значительную часть территории Канады. Не менее масштабными были и французские хартии и патенты, в свою очередь пересекающиеся с английскими. В то же время французы реже использовали линии параллелей для определения границ своих пожалований. Большее значение они придавали рекам, так как придерживались принципа, согласно которому открытие реки автоматически обеспечивает права на весь ее бассейн.

Безусловно, границы, фигурировавшие в пожалованиях, носили условный характер, очень слабо отражая реальную ситуацию в колониях (в целом понятие «граница» в колониях имело иной смысл, нежели в Европе того времени). При этом хартии и патенты были рассчитаны как на внутреннее, так и на внешнее употребление и свидетельствовали о притязаниях той или иной державы на определенные (или неопределенные) территории.

В $ 5 «Обоснование английских и французских притязаний на Северную Америку» выясняется какими аргументами эти державы обосновывали свои права на те или иные районы континента. I ак, англичане и французы всячески стремились доказать свой приоритет в открытии Северной Америки. В результате во многих географических сочинениях того времени достоверные факты переплетались с вымыслом, имевшим явный политический смысл (легенда о принце Мадоке и т. п.). Параллельно стороны критиковали и оспаривали аргументы друг друга. В дальнейшем материалы этих дискуссий активно использовались в полемике о правах на те или иные районы Североамериканского континента. При этом если в ходе противостояния с пиренейцами англичане и французы апеллировали к принципу «реального владения», то в отношениях друг с другом они его не придерживались.

19 •• ,-

Важным средством пропаганды достижений колониальных.держав в сфере заморской экспансии и одновременно свидетельством их притязаний нате или иные территории служили географические карты, которые часто отображали не реальную ситуацию, но такую картину, которую желали видеть их заказчики. На английских и французских картах Северной Америки, составленных в XVII - начале XVIII в., зачастую сознательно искажались размеры владений, «сдвигались» географические названия и т. п.

На представления современников о ситуации в Северной Америке и вокруг нее воздействовали многие факторы. Англичане и французы далеко не всегда понимали и принимали подходы, взгляды, поведение, политическую практику друг друга. Все это оказывало воздействие их отношения в колониях и по поводу колоний.

Глава II «КОЛОНИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ, СПОРЫ, КОНТАКТЫ: АНГЛОФРАНЦУЗСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII в.» посвящена начальному периоду отношений двух держав и их подданных.

В разделе 1 «Первые столкновения и их международный резонанс» рассматриваются события конца XVI - первых десятилетий XVII в., когда на Североамериканском континенте впервые произошли конфликты между подданными двух держав и когда он впервые попал в орбиту межгосударственных отношений Англии и Франции.

В § 1 «Англо-французские отношения и Северная Америка в конце XVI - начале XVII в. Рейды Аоголла (16131» анализируются инциденты, имевшие место в заливе Св. Лаврентия и в Акадии (на территории Атлантического региона Канады). Вплоть до последних десятилетий XVI в. Англия и Франция не считали друг друга конкурентами в заморской сфере. Отдельные незначительные столкновения подданных двух держав никак не отражались в межгосударственных отношениях. Однако в 1613 г. в колониях произошел инцидент, на который впервые обратили внимание в Лондоне и Париже. Отряд из Вирджинии под командованием капитана С. Арголла разорил Сен-Совёр и Пор-Руайяль - французские поселения в Акадии. Свои действия вирджинцы мотивировали тем, что оба этих поселения были основаны на землях, принадлежащих английскому королю. Эта ничем не спровоцированная агрессия, осуществленная в мирное время, вызвала протест французской стороны. Адмирал Франции обратился к Якову I, требуя освобождения всех захваченных пленных, возмещения нанесенного ущерба, а также четкого определения границ английских колоний.42 Однако Лондон настаивал на том, что ответственность за случившееся целиком лежит на французах, якобы вторгшихся в «пределы Вирджинии» (хотя Сен-Совср и Пор-Руайяль даже формально не находились на ее территории). Кроме того, англичане ссылались на те самые права «первого открытия», которых они пе признавали за испанцами.43

Правительство Марии Медичи предпочло не раздувать этот инцидент. С одной стороны, его не слишком сильно волновала судьба крошечных французских поселений в Северной Америке, с другой - оно явно продолжало руководствоваться доктриной двух сфер. Такая позиция не осталась незамеченной англичанами и жителями их колоний.

Во второй половине 10-х - первой половине 20-х годов XVII в. североамериканские сюжеты попадали в орбиту англо-французских отношений крайне редко. Только в 1624 г. французский посол в Лондоне заявил протест по поводу попытки англичан основать поселение на территории Акадии, которую те (под названием Новая Шотландия) пытались включить в орбиту своей экспансии.

42 Calendar of State Papers Colonial Series Vol I P. 15.

Nouveau documents sur Champlain et son époque. Vol I 1560-1622 / Rec. et publies par R Le Bani et R Baudry Ottawa, 1967. P. 326

§ 2. «Англо-Французская война 1627-1629 гг. и Северная Америка» посвящен колониальной составляющей «Гугенотской» войны, вскоре после начала которой лондонский судовладелец Дж. Кёрк, получив каперский патент, организовал экспедицию против поселений в Акадии и Канаде. В мае 1628 г. англичане смогли нанести поражение направлявшейся туда французской эскадре. Летом 1629 г. людям Кёрка удалось добиться капитуляции Квебека. 11араллельно англичане предприняли попытку закрепиться на острове Кейп-Бретон, однако были выбиты оттуда. Однако еще 24 апреля 1629 г. Лондон и 11ариж заключили перемирие в Сузе. В тексте перемирия не содержалось никаких упоминаний о колониях, но говорилось о том, что все «призы», взятые после его подписания, должны быть возвращены в течение двух месяцев. На переговорах, проходивших в течение почти трех лет (с перерывами) французская сторона настаивала на том, что колонии входят в понятие «призы» и требовала возвращения всех захваченных англичанами постов в Северной Америке. Соглашения об этом удалось достичь, но только после того как Карлу I была обещана денежная компенсация.44

По условиям договора в Сен-Жермен-ан-Лэ (1632) французам возвращались «все земли, занятые англичанами в Акадии и Канаде».45 Тем самым английское правительство официально признало за Францией права на земли Атлантического региона Канады и долину р. Св. Лаврентия, невзирая на то, что значительная часть этих территорий формально входила в состав ряда английских колониальных пожалований. В то же время в договоре не содержалось никаких упоминаний о границах передаваемых владений, что в дальнейшем послужило источником конфликта. В 1632 г. Франция дипломатическим путем смогла добиться возвращения колоний, захваченных во время войны. Безусловно, в первую очередь это было связано с ситуацией, сложившейся в Европе. Именно с этого времени колониальные проблемы начали входить в орбиту англо-французских межгосударственных отношений.

В разделе 2 «Акадия, Канада и Новая Англия в начале 30-х - конце 50-х годов XVII в.» рассматриваются активизировавшиеся в этот период контакты и конфликты между английскими и французскими колониями и выясняется роль метрополий в этих событиях.

$ 1. «Акадия-Новая Шотландия в 1630-е годы: позиция метрополий и пограничные стычки» посвящен анализу ситуации, сложившейся в Атлантическом регионе и вокруг него. Отмечается, что еще со времен рейдов Арголла эти территории стали местом конфликтов и предметом споров между англичанами и французами. Хотя после 1632 г. Акадия-Новая Шотландия вернулась под контроль Парижа, англичане (прежде всего, расположенные по соседству быстро развивающиеся колонии Новой Англии, а в определенной степени и лондонское правительство) проявляли интерес к проникновению в Атлантический регион. В этот период правительство Карла I сделало ряд заявлений, из которых следовало, что оно не рассматривает условия договора в Сен-Жермен-ан-Лэ как полный отказ от притязаний на Акадию-Новую Шотландию (и даже на Канаду). Эти заявления не были подкреплены никакими конкретными действиями, но таким образом создавался прецедент, которым англичане воспользовались в дальнейшем. В 1630-е годы началось проникновение торговцев и рыбаков из Плимута и Массачусетса на северо-восточное побережье Мэна и восточное побережье Нью-Брансуика, считавшееся частью французских владений. Однако в 1632 г. французы изгнали англичан из фактории в Мачайасе, а в 1635 г. из поста в устье р. Пенобскот. Последний принадлежал плимутцам, которые попытались его отбить, однако потерпели поражение.

Хотя Лондон не рассматривал колонизацию американского северо-востока, как внешнеполитическую акцию, имевшую антифранцузскую направленность, его подданные считали

44 Report on Canadian Archives for 1884 Ottawa, 1884. P LX.

" European Treaties Vol 1 P 315-323

поселения новой Англии «оплотом против Антихриста», под которым подразумевались в том числе и соседние владения католической Франции.

В $ 2 «Массачусетс и междоусобица в Акадии» рассматриваются собы гия 1640-х годов, когда перед английскими колонистами впервые возникла необходимость сформулировать свое отношение к событиям, происходившим в соседней колонии другой державы Это было связано с вспыхнувшем в Акадии конфликтом между двумя претендентами на власть в этой колонии Ш. Ля Туром и Ш. д'Онэ. Последний сделал ставку на метрополию, тогда как Ля Тур (на рубеже 1620-30-х годов пытавшийся наладить контакты с английским феодальным собственником Новой Шотландии У. Александером) решил обратиться за помощью к Массачусетсу. Первые попытки Ля Тура заключить соглашение с соседями были предприняты еще в 1641-1642 гг., однако закончились неудачей. В 1643 г. он лично отправился в Бостон, где обратился к губернатору Дж. Уинтропу с просьбой помочь ему защитить его «справедливые» права на Акадию. Уинтроп разрешил Ля Туру вербовать добровольцев, фрахтовать суда, приобретать оружие и боеприпасы.46 Однако под давлением общественного мнения вопрос об оказании помощи Ля Туру был вынесен на заседание массачусетского совета, которое можно считать первыми в американской истории дебатами по внешнеполитическим вопросам. В ходе этого заседания мнения присутствующих разделились: часть во главе с губернатором выступала за оказание помощи Ля Туру, часть была против всяких контактов с иностранцами-католиками. И те и другие ссылались на примеры из Священного Писания, хотя при этом говорили о безопасности колонии, угрозах со стороны д'Онэ и выгодах, которые можно извлечь из поддержки Ля Тура. В итоге политика губернатора была одобрена.47 В то же время действия Уинтропа не получили поддержки в других поселениях Новой Англии. Позиция их лидеров была изложена в так называемом Ипсуичском письме, где говорилось, что помощь Ля Гуру не согласуется с принципами международного права, не несет каких-либо выгод для всей Новой Англии, но отвечает лишь корыстным интересам самого Уинтропа и близких к нему торговцев, чревата негативными последствиями и т.п.48 Однако Уинтроп не отказался от своего решения. Благодаря английским наемникам, Ля Туру удалось временно укрепить свое положение в Акадии, однако летом 1644 г. д'Онэ перешел в наступление. Ля Тур снова обратился в Бостон; однако сменившееся к тому времени руководство Массачусетса, а также другие колонии - члены Конфедерации Новой Англии высказались против оказания ему всякой помощи. Осенью 1644 г. урегулировать отношения с Массачусетсом решил д'Онэ, стремившийся добиться от могущественных соседей невмешательства во внутренние дела Акадии, признания его прав и возмещения ущерба, нанесенного английскими наемниками. Его представителю удалось 8/18 октября 1644 г. заключить с губернатором Дж. Эндикоттом соглашение о мире и добрососедстве между Новой Англией и Акадией. Анализ данного документа показывает, что это был полноценный международный договор, заключенный без каких-либо санкций со стороны метрополий (правда, д'Онэ имел соответствующие полномочия от французского правительства). В 1645 г. ему удалось одержать окончательную победу над своим соперником и изгнать его из Акадии. В сентябре 1646 г. д'Онэ было заключено еще одно соглашение с Новой Англией, где были урегулированы взаимные претензии сторон.

Междоусобица в Акадии стала серьезным вызовом для Массачусетса, заставив его впервые выступить в качестве участника международных отношений. Позиция, занятая бостонской администрацией по отношению к событиям, происходившим в соседней франиуз-

46 Winthrop's Journal Vol 2. P. 43, 84. 105-109

"ibid 109-115.

"PolJrevJ.G History ot New England during the Stuarl Dynasty. In 2 Vols Boston. 1858 Vol II P 154-155.

ской колонии, была обусловлена рядом факторов политического, экономического, идеологического и гуманитарного свойства. При этом Массачусетс стремился к продвижению своих внешнеполитических интересов, избегая малейшего риска

§ 3 «Миссия Доюйета. 11ервая попытка заключения договора между Новой Англией и Новой Францией» посвящен имевшей место в середине XVII в. попытке установить дипломатические отношения между двумя крупнейшими колониями Лондона и Парижа на Североамериканском континенте. Хотя в данном случае определенные шаги навстречу друг другу делали обе стороны, степень их заинтересованности в этом была различной. Английские колонисты заботились о своих коммерческих интересах, французы стремились заручиться поддержкой соседей в борьбе с серьезно угрожавшими им индейцами-ирокезами (в то время союзниками голландцев). Первые контакты на этот счет между Бостоном и Квебеком имели место еще в конце 1640-х годов. В 1650 г. в Новую Англию из Канады был отправлен иезуит Г. Дрюйет, которому было поручено обсудить возможность заключения соглашения между колониями, где были бы затронуты вопросы торговли и военной помощи. В конце 1650 г. состоялись встречи Дрюйета с руководителями Массачусетса и Плимута, в ходе которых он убеждал их помочь «братьям-христианам».4' В июне 1651 г. из Новой Франции в Новую Англию были отправлены «послы губернатора и совета», которым были даны полномочия для подписания соглашения об оборонительном и наступательном союзе. Однако надежды французов оказались напрасными. Конфедерация Новой Англии отказалась связывать себя какими-либо обязательствами, которые могли бы втянуть ее в войну с могущественной Лигой ирокезов.

Несмотря на то что рассмотренные в данном параграфе переговоры закончились ничем, сам факт их проведения имел большое значение. Именно с середины XVII в. английские и французские колонии стали формулировать и пытаться отстаивать свои собственные внешнеполитические интересы.

В § 4 «Новый виток борьбы за Атлантический регион» анализируется ситуация, сложившаяся вокруг Акадии-Новой Шотландии в 50-е годы XVII в. После гибели д'Онэ (1650) в колонии снова разгорелась междоусобная борьба, в которой принял участие Ля Тур. Кроме того, в 1654 г. колония подверглась нападению англичан. Отправленная Кромвелем для действий против Новых Нидерландов эскадра Р. Седжуика пришла в Северную Америку в тот момент, когда война с голландцами уже завершилась. В этой ситуации власти Новой Англии предложили Седжуику атаковать французов в Акадии, что и было им сделано в июле 1654 г.

В Европе в это время отношения Лондона и Парижа оставались весьма напряженными (Франция не признавала Английскую республику, которая, в свою очередь, угрожала ей войной). Однако в 1655 г. Кромвель и Мазарини заключили Вестминстерский договор. Статья XXIV этого договора предусматривала, что вопрос о компенсации за убытки, нанесенные друг другу англичанами и французами будет рассмотрен специальной комиссией уполномоченных, а если они за пять месяцев не придут к какому-либо заключению - он будет передан на арбитраж Гамбурга. В статье XXV оговаривалось, что вопрос о судьбе захваченных англичанами акадийских фортов также должен быть передан на рассмотрение этой комиссии.

Французское правительство достаточно спокойно отнеслось к захвату Акадии англичанами и не стало предпринимать каких-либо особых усилий, чтобы вернуть ее. Согласившись на рассмотрение этой проблемы комиссией уполномоченных, оно тем самым признало ее спорный характер. Мазарини, столкнувшийся в это время с рядом серьезных внутренних и

" Recueil de pièces sur la Négociation enye la Nouvelle France et la Nouvelle Angleterre P. 10-21

внешних проблем, легко принес судьбу отдаленной колонии в жертву интересам своей европейской политики.

Тем временем Кромвель, не дожидаясь решения уполномоченных (комиссия так и не была созвана), в 1656 г. передал управление Акадией перешедшему на его сторону Ля Туру и его новым английским компаньонам. В 1657 г. во Франции губернатором Акадии был назначен преемник д'Онэ Э. Ле Борнь. В 1658 г. в колонии начались стычки между их представителями. Одновременно французская сторона пыталась добиться признания своих прав на Акадию дипломатическим путем. Послу в Лондоне де Бордо были даны инструкции потребовать у Кромвеля возвращения всех постов, захваченных Седжуиком или хотя бы передачи их под контроль нейтральной стороны.50 Однако сделанное де Бордо заявление было оставлено без внимания.

Глава III «КОЛОНИИ И МЕТРОПОЛИИ: ДИСКУССИИ И КОНФЛИКТЫ 60-80-х годов XVII в.» посвящена периоду, который характеризовался, с одной стороны, расширением зоны конфликта между англичанами и французами в Северной Америке, а с другой -умножением числа участников англо-французских отношений на этом континенте и увеличением степени их самостоятельности. В этот период колониальные проблемы уже заняли прочное место во внешней политике Лондона и Парижа.

В разделе 1 «Первая попытка втянуть колонии в европейскую войну» рассматриваются события первой половины - середины 1660-х годов.

В § 1 «Англо-Французские отношения 60-х годов XVII в. и Северная Америка» выясняется взаимосвязь ситуации, имевшей место в колониях двух держав, и их «большой политики». В 60-е годы XVII в. в Нвропе Лондон и Париж объективно стремились к Сближению, однако их движение друг к другу шло крайне неравномерно. В 1666-1667 гг. они даже оказались в состоянии войны, однако до боевых действий дело так и не дошло.

На карте колониальной Северной Америки в это время произошли важные изменения, связанные с захватом англичанами Новых Нидерландов (1664). Это событие имело большое политическое и военно-страгегическое значение - теперь английские поселения тянулись сплошной цепью вдоль Атлантического побережья; был положен конец англо-голландскому соперничеству в Северной Америке; став хозяевами долины р. Гудзон, англичане получили в свои руки единственный удобный путь в Канаду по суше; кроме того, они унаследовали голландский пушной промысел, а вместе с ним торговые и политические контакты с могущественными племенами ирокезов, которые с давних пор были заклятыми врагами французов и союзных им индейцев. Все это объективно усилило английские позиции на континенте.

Сложным оставалось положение Акадии. В 1662 г. французский посол в Лондоне снова потребовал ее возвращения, поскольку она была захвачена англичанами в мирное время. Однако правительство Карла Ц, на позицию которого оказывали влияние определенные круги как в метрополии, так и в колониях, затягивало решение этого вопроса, выдвигая аргументы, подтверждающие «законность» английских притязаний на ее территорию.

После того, как Англия и Франция объявили друг другу войну, в Лондоне начали строить планы изгнания французов из Северной Америки. Однако при этом английское прави-' тельство, воевавшее на два фронта (шла вторая англо-голландская война), отказывалось отправлять за океан средства и воинские контингенты, необходимые для осуществления этих планов. Колониям предлагалось действовать самостоятельно. В такой ситуации власти колонии Нью-Йорк предложили администрации Новой Англии организовать нападение на фран-

w Collection de manuscrits. Т. I P 352-354

цузские поселения долины р. Св. Лаврентия. Эта идея, однако, не была поддержана Бостоном, так как такая операция была выгодна, прежде всего, нью-йоркским купцам, занимавшимся пушной торговлей и страдавшим от французской конкуренции; Новая Англия toi да была заинтересована в ней гораздо в меньшей степени. Со своей стороны, правительство Людовика XIV наоборот стремились не допустить того, чтобы европейский конфликт перекинулся на колонии. Из Канады в Новую Англию были направлены официальные письма, где подчеркивалось, что французы, которые в то время вели боевые действия против Лиги ирокезов, не хотят нарушать мир с англичанами.

? 2 «Договор в Бреда и Североамериканский континент» посвящен вопросам мирного урегулирования англо-французских противоречий в колониях в конце 1660-х годов. Бред-ский договор, подписанный 21/31 июля 1667 г., имел ряд статей, относящихся к Северной Америке. В обмен на возвращение нескольких островов в Вест-Индии, захваченных французами во время войны, Карл II согласился вернуть им Акадию (статья X). Однако передача колонии затянулась на несколько лет, что было связано с резким охлаждением, наступившим в отношениях Лондона и Парижа в конце 1667 - первой половине 1668 г. в связи с заключением англо-шведско-голландского союза, направленного против Франции. В параграфе подробно рассматриваются переговоры, происходившие между английскими и французскими колониальными чиновниками по поводу возвращения Акадии. Лишь в 1670 г., когда Людовику XIV удалось перетянуть Карла II на свою сторону, заключив с ним «двойной» Дуврский договор, французский контроль над Акадией был официально восстановлен.

Раздел 2 «Расширение зоны конфликта: 70-е - первая половина 80-х годов XVII в.» посвящен англо-французским столкновениям в «горячих точках» Северной Америки.

В S 1 «Атлантический регион» рассматривается ситуация, сложившаяся на границе Новой Англии и Акадии. Хотя последняя и вернулась под контроль французов, рыбаки и купцы из Новой Англии продолжали активно эксплуатировать ее природные богатства. Попытки французской администрации воспрепятствовать этому привели к новым конфликтам и столкновениям между подданными двух держав. В 1685 г. французский посол направил правительству Карла II протест по поводу действий его подданных; однако данный демарш остался без ответа. Другим источником конфликта в Атлантическом регионе являлось активизировавшееся в 1670-е годы проникновение английских колонистов в долины рек Сент-Джордж и Кеннебек, которые обе державы считали своими владениями. Населявшие эти места племена абенаки оказали сопротивление англичанам (в дальнейшем эти индейцы стали союзниками французов). В конце 70-х - начале 80-х годов XVII в. определенный интерес к Атлантическому региону стала проявлять администрация Нью-Йорка, так как по условиям хартии 1664 г. в состав этой колонии входили земли, расположенные между реками Кеннебек и Сент-Круа. В 1678 г. там был построен форт, а в 1683 г. губернатор Нью-Йорка потребовал, чтобы все находившиеся в этих местах французы покинули «владения герцога».51

§ 2 «Граница Новой Франции и Нью-Йорка» посвящен анализу ситуации, сложившейся в данном регионе. На территориях, расположенных к югу от р. Св. Лаврентия и к югу и востоку от Великих озер, сталкивались интересы не только двух колониальных держав, но и Лиги ирокезов, контролировавшей южное побережье оз. Онтарио и верховья р. 1 удзон. В 1677 г. властям Нью-Йорка удалось заключить с ней ряд соглашений (Договорная цепь), в результате чего могущественный и наиболее развитый племенной союз почти на четверть века стал союзником англичан и орудием их политики. В первой половине 1680-х годов ирокезы (пытавшиеся, пусть не всегда успешно отстаивать свои собственные интересы) вели

51 Collection de manuscrits. Т I 308- 309

войну против племен, союзных французам. Французские колониальные власти попытались добиться от администрации Нью-Йорка прекращения поддержки Лиги, апеллируя к чувству «Христианского единства». Однако власти этой колонии стремились воспользоваться сложившейся ситуацией чтобы максимально ослабить позиции французов и усилить свои. Спекулируя на французской угрозе, губернатор Нью-Йорка убедил ирокезов признать себя английскими подданными. В 1684 г. французы попытались нанести удар по Лиге, но не добились успеха. Протесты французского посла в Лондоне также были безрезультатными.

В $ 3 «Первые столкновения на канадском севере» рассматриваются конфликты, происходившие на побережье Гудзонова залива, которое в начале 1670-х гг. почти одновременно попало в сферу интересов англичан и французов. Между подданными двух держав началась борьба за контроль над этим регионом, являвшимся источником наиболее ценной пушнины. В ходе этой борьбы фактории на побережье Гудзонова залива неоднократно переходили из рук в руки.

Раздел 3 «Договор о нейтралитете в Америке. Англо-французские отношения и Североамериканский континент в середине 1680-х годов» посвящен небольшому, но чрезвычайно насыщенному событиями временному отрезку (1685-1688 гг.).

В § 1 «Договор об "Американском нейтралитете"» рассматривается заключенное в 1686 г. англо-французское соглашение, которое регламентировало отношения подданных двух держав в Западном полушарии.

В первой половине 1680-х годов конфликты между англичанами и французами в Северной Америке участились, в то же время в Европе Лондон и Париж были заинтересованы в поддержании мирных и дружественных отношений. В такой ситуации в 1685 г. дипломаты Людовика XIV высказали идею подписания договора, посвященного спорным колониальным проблемам, которые должны были рассматриваться отдельно от европейских сюжетов. Французской стороной был подготовлен проект договора, к которому англичане предложили ряд поправок, стремясь обеспечить своим подданным возможность под законными предлогами проникать во французские колонии (против чего выступали французы).52

В договоре, подписанном 6/16 ноября 1686 г. провозглашалось установление мира «между английской и французской нацией <...> на земле Северной и Южной Америки».53 Стороны признали друг за другом право на колониальные владения в Западном полушарии (однако о границах этих владений ничего не говорилось). Статьи договора регламентировали порядок взаимодействия подданных обеих держав, вопросы рыбной ловли, отношений с аборигенами и т. п. Согласно статье XVII все конфликты, возникающие между англичанами и французами в колониях, должны были разрешаться исключительно мирным путем и не рассматриваться как повод для нарушения мира. В то же время статья XVIII гласила, что любой разрыв между Лондоном и Парижем в Европе не должен вести к конфликту в Америке.

Это соглашение, вошедшее в историю как «Договор об Американском нейтралитете», несомненно, являлось отголоском Доктрины двух сфер. В то же время этот документ продемонстрировал, что Северная Америка (подавляющее большинство статей договора относилось к этому континенту) превратилась в фактор, занимающий весьма значительное, хотя и особое место в отношениях Англии и Франции.

В $ 2 «Новые конфликты» рассматриваются события, происходившие в Северной Америке после заключения Договора об Американском нейтралитете. Во второй половине 1680-х годов ситуация в колониях продолжала оставаться напряженной. В погранич-

" Archives du ministère des affaires étrangères. Fonds anciens Corr. politiques Angleterre Vol 160. " European Treaties Vol 11. P. 319-323

ных/спорных районах между англичанами и французами регулярно происходили столкновения. Их активными участниками с обеих сторон были индейцы. В связи с продолжавшимися конфликтами в Атлантическом регионе определенные круги в Бостоне и Нью-Йорке в jtot период все четче формулировали мысль о необходимости захвата французской Акадии.

В 1687 г. предпринятый губернатором Канады поход против терроризировавших французские поселения ирокезов был расценен властями Нью-Йорка как вторжение на английскую территорию. Анализ переписки между губернаторами колоний двух держав показывает, что если французы в этот период стремились к установлению мира на границах своих владений, то англичане хотели сохранить напряженность в данном регионе.

В $ 3. «Переговоры английских и французских уполномоченных П687)» рассматривается попытка метрополий разрешить все спорные колониальные вопросы дипломатическими методами. В мае 1687 г. в Лондоне начались заседания специальной комиссии уполномоченных (Сандерленд, Мидлтон, Барийон, Бонрепо). Одним из главных предметов их дискуссии были права двух стран на район Гудзонова залива, что в определенной степени было связано с тем активным давлением, которое оказывала Компания Гудзонова залива на английское правительство. Анализ документов показывает, что французские дипломаты предложили компромиссные варианты раздела побережья залива. Однако под давлением Компании Гудзонова залива идея раздела была отвергнута английской стороной. Споры вызвал вопрос о границе Канады и Нью-Йорка и статусе Лиги ирокезов. Барийон и Бонрепо требовали от англичан прекратить поддерживать воевавшие с французами племена Лиги, как того требовала статья III Договора об Американском нейтралитете. Однако Сандерленд и Мидлтон отстаивали ту точку зрения, что ирокезы являются не «простыми» индейцами, а подданными английского короля, а их территория - часть его владений. В ходе переговоров затрагивался также вопрос о границах Акадии и Новой Англии.54

Первый раунд переговоров уполномоченных закончился в декабре 1687 г. Дипломаты договорились продолжить обсуждение спорных вопросов через год и издали декларацию, предписывающую подданным обеих держав в Америке воздерживаться от враждебных действий по отношению друг к другу. Однако намеченная встреча не состоялась. Произошедшая в 1688 г. Славная революция резко изменила ситуацию не только в Англии, но также в Европе и за ее пределами.

В главе IV «СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ ТЕАТР ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПЕРИОД ВОЙНЫ АУГСБУРГСКОЙ ЛИГИ (1689-1697)» рассматривается колониальная составляющая крупнейшего общеевропейского конфликта, в котором были задействованы Англия и Франция.

Раздел 1 «Стратегия и тактика сторон в 1689-1690 гг.» посвящен начальному этапу войны в Северной Америке.

В § 1 «Подходы правительств и планы их подданных» выясняется какое значение в этот период придавали заморским конфликтам различные круги в метрополиях и в колониях. Так, в декларации о вступлении в войну, изданной правительством Вильгельма III, упоминался Североамериканский континент (французы обвинялись во враждебных действиях по отношению к англичанам и захвате принадлежавших им территорий).55 Однако в Лондоне колонии считались второстепенным театром боевых действий. В то же время в Северной Америке колониальные чиновники с началом «большой» войны стали строить планы крупномасштабных операций против владений соперника.

M Documents Relative 10 the Colonial History of the State of New York Vol III P. 506-508 The London Gazelte 1689 No 2452 From Thursday May 9 to Sunday May 13

$ 2. «Рейды Фронтенака и операция Фипса против Пор-Руайяля» посвящен политическим аспектам военных действий первой половины 1690 г.

В ситуации, когда французские колонии продолжали жестоко страдать от набегов ирокезов, которых снабжали оружием англичане из Нью-Йорка, губернатор Новой Франции Фронтенак организовал несколько ударов по английским поселениям. Однако французы не сконцентрировали имевшиеся у них силы на одном направлении и не атаковали Олбани, являвшийся центром английской мехоторговли и основным каналом, по которому ирокезы получали оружие. Следствием же этих рейдов была не только паника, охватившая границу Новой Англии и Нью-Йорка, но и рост антифранцузских настроений, чем не преминули воспользоваться администрации этих колоний. Последнее в наибольшей степени относилось к властям Массачусетса, который к тому же страдал от набегов профранцузски настроенных индейцев абенаки. Определенные круги в Массачусетсе давно стремились установить контроль над французской Акадией. Еще в конце декабря 1689 г. (т. е. до французских рейдов!) ассамблея в Бостоне приняла решение об осуществлении такой операции.56 Данная внешнеполитическая акция получила идеологическое обоснование в проповедях религиозного лидера колонии К. Мэзера, утверждавшего, что война в Северной Америке - это битва между Христом и Сатаной, в которой Массачусетс сражается на стороне Христа.57 В мае 1690 г. собранным в Новой Англии экспедиционным силам под командованием У. Фипса удалось захватить Пор-Руайяль. Однако английских гарнизонов там оставлено не было. В целом данная операция носила грабительский и карательный характер.

В ? 3 «Delenda est Canada. 1690» рассматривается попытка северных и центральных английских колоний самостоятельно осуществить операцию по захвату Новой Франции. Эта операция несомненно имела стратегический характер. Она была направлена против ядра французских поселений в Северной Америке. В ее подготовке приняли участие Нью-Йорк, Массачусетс, Коннектикут и Плимут. Было принято решение о нанесении одновременно двух ударов по Канаде - с суши (по Монреалю) и с моря (по Квебеку). Однако для осуществления этой операции английские колонии выделили достаточно скромные силы. Никакой поддержки со стороны метрополии они не получили. Наступление на Монреаль, начатое в августе 1690 г., сорвалось из-за начавшейся среди английских ополченцев эпидемии. Морская экспедиция, которую возглавил У. Фипс, смогла достичь Квебека. Однако столкнувшись с упорным сопротивлением противника, англоамериканцы предпочли ретироваться. Провал операции против Канады показал руководству английских колоний, что без поддержки метрополии изгнать французов из их владений крайне сложно.

Раздел 2 «Военные действия в 1691-1697 гг.: желаемое и действительное» посвящен второму периоду войны в Северной Америке, когда стороны не предпринимали крупных стратегических операций, ограничиваясь тактическими ударами.

В § 1 «Граница Канады и Нью-Йорка» рассматриваются события, происходившие в зоне наиболее упорных столкновений. Администрация Нью-Йорка, с одной стороны, пыталась организовать совместные действия английских колоний для защиты границ с Канадой, а с другой - добиться поддержки со стороны метрополии для окончательного изгнания французов из Северной Америки. Однако другие колонии не стремились помогать Нью-Йорку, тогда как правительство (вплоть до 1693 г.) рассчитывало именно на это. В результате нью-йоркские власти были вынуждены вести борьбу с французами силами Лиги ирокезов, которая несла в ней большие потери.

" The Documentary History of the State of Maine Vol. V. P. 19 " Mailwr C The Present State of New England Boston. 1690. P. 32 36

§ 2 «Попытка английского правительства изменить ситуацию в Северной Америке: экспедиция Уилера» посвящен практически не изученному эпизоду войны, до настоящего времени остававшемуся вне поля зрения историков. В марте 1693 г. из Англии в Западное полушарие была направлена эскадра Ф. Уилера, перед которой, в частности, была поставлена задача нанесения (совместно с колониальным ополчением) удара по французским поселениям долины р. Св. Лаврентия. Такое решение было принято правительством Вильгельма III в связи с изменением обстановки в Европе, где после сражения при Jla Уге (1692) отпала реально существовавшая в течение первых лет войны угроза франко-якобитского десанта в Англию. Однако когда в июне 1693 г. эскадра Уилера прибыла в Бостон, администрация Массачусетса, ссылаясь на различные предлоги, отказалась действовать по плану, разработанному правительством. Она также отказалась предоставить в распоряжение Уилера какие-либо воинские контингенты. Его эскадра покинула Новую Англию и вернулась в Европу.

Анализируя данные о силах, которыми располагал Уилер и которые он мог бы получить в Бостоне, можно прийти к выводу, что летом 1693 г. англичане упустили реальную возможность нанести удара по своему противнику из-за пассивности властей Массачусетса, связанной с внутренней ситуацией в колонии. В то же время в принципе верхушка Новой Англии не отказывалась от экспансионистских устремлений.

§ 3 «Ситуация в Атлантическом регионе» посвящен самой старой зоне конфликта между англичанами и французами. После рейда на Пор-Руайяль администрация Массачусетса добилась включения Акадии-Новой Шотландии в свою территорию, что было зафиксировано в хартии 1691 г. Однако установить контроль над Акадией англичанам не удалось. Уже в 1691 г. французская администрация в этой колонии была восстановлена. В параграфе показано, что позиции французов в Атлантическом регионе зависели в первую очередь от союза с индейцами абенаки, выполнявших одновременно роль барьера для французских поселений в Акадии и наступательного орудия в руках акадийских и канадских властей. События 16921696 гг. подтверждают это. В контексте политики правительства Людовика XIV, и англофранцузского соперничества в Северной Америке в целом, курс, проводившийся французами в Атлантическом регионе, следует признать вполне закономерным. В той ситуации для французов это было единственное средство заставить противника сконцентрировать усилия на обороне границ и обезопасить себя от возможного нападения. Кроме того, подчеркивается, что «французская угроза» уже тогда стала использоваться определенными кругами в Массачусетсе как удобный предлог для вытеснения конкурентов из региона, давно привлекавшего англичан как своими богатейшими ресурсами, так и своим чрезвычайно важным стратегическим положением.

В $ 4 «Операции на Ньюфаундленде и на побережье Гудзонова залива» рассматриваются события, происходившие в ходе всей войны на данных театрах боевых действий.

На канадском севере основными участниками борьбы были с английской стороны -Компания Гудзонова залива, с французской - Северная компания. Обе они (особенно первая) пользовались значительной поддержкой своих правительств. Обмен ударами, происходивший на побережье Гудзонова залива долгое время не давал перевеса ни одной из сторон. Только в 1697 г. французам удалось нанести своему противнику крупное поражение. В результате к моменту окончания войны англичане были выбиты из всех своих постов в этом регионе, за исключением форта Олбани.

В столкновениях на Ньюфаундленде наряду с регулярными войсками и колониальным ополчением активное участие принимали рыбаки и каперы. В 1690-1693 гг. англичане несколько раз безрезультатно пытались выбить французов из форта 11лезанс - их главной базы на острове. В 1694 г. попытку изменить ситуацию на Ньюфаундленде предприняли францу-

•¡ы. Однако лишь зимой 1696-1697 гг. канадским ополченцам удалось захватить английский форт Сент-Джонс и разрушить большую часть английских рыболовных станций, нанеся противнику огромный урон. Правда, летом 1697 г. англичане направили на Ньюфаундленд крупные силы и восстановили свои позиции на острове.

$ 5 «Последние проекты» посвящен заключительному этапу войны. Анализ официальных документов английского правительства свидетельствует о том, что, несмотря на провал операции против Канады 1690 г. и другие события, его подход к Североамериканскому театру боевых действий за время войны не претерпел существенных изменений. Лондон продолжал делать ставку, прежде всего, на собственные силы своих колоний.

В то же время Версаль в 1697 г. первый (и последний за весь рассматриваемый нами период) раз попытался коренным образом изменить ситуацию в Северной Америке. Туда была направлена сильная эскадра А. де Немона, которая, соединившись с канадским ополчением, должна была атаковать Бостон, а в случае удачного исхода этой акции - и Нью-Йорк. Однако из-за погодных условий и других субъективных причин корабли де Немона задержались у Ньюфаундленда и операция не состоялась.

В разделе 3. «Мирные переговоры и колониальные проблемы» выясняется роль и место североамериканских сюжетов в ходе мирною урегулирования, завершившего войну Аугсбургской лиги.

§ 1 «На пути к Рисвикскому миру» посвящен мирным переговорам, предшествовавшим подписанию этого договора. Отмечается, что еще в ходе предварительного зондажа (миссия д'Аво в Швеции, 1693 г.) французская сторона наряду с другими сюжетами поднимала вопрос о возвращении заморских владений, захваченных во время войны англичанами. Аналогичную позицию представители Людовика XIV занимали и во время последующих раундов переговоров (Арле де Боннёя и Ф. де Кальера с Диквелтом и др.). В 1695 г. французские послы в нейтральных странах опубликовали «Записку, касающуюся условий мира, предложенного союзникам королем Франции». В этом документе подчеркивалось, что Людовик XIV «требует лишь возврата того, что Англия захватила у него на островах и континенте Америки, и предлагает восстановить договоры, которые были нарушены войной».58

В 1696 г. воюющим державам наконец удалось договориться о созыве мирного конгресса. Хотя в предложенных тогда французами предварительных условиях будущего мира колониальные сюжеты не упоминались, по свидетельству современников, уже на этой стадии переговоров начались острые дискуссии о судьбе Гудзонова залива. С мая 1697 г. представители воюющих держав начали переговоры в Рисвике. Параллельно в июне 1697 г. имели место двусторонние контакты англичан и французов (переговоры Портленда и Буффеле-ра). В первоначальном проекте мирного договора, подготовленном англичанами говорилось, что обе стороны должны возвратить все территории, захваченные друг у друга во время войны, с оговоркой, что это не касается «тех мест, которые принадлежали <...> королю Великобритании и которые французы захватили во время мира, непосредственно предшествовавшего настоящей войне».59 Последняя фраза явно касалась побережья Гудзонова залива, которое англичане не хотели уступать. Со своей стороны французы высказались против данной оговорки и предложили рассмотреть вопрос о принадлежности района Гудзонова залива после заключения мира, передав его либо на арбитраж, либо на рассмотрение специальной комиссии. Несмотря на определенное давление со стороны колониальных кругов, Вильгельм III, по заинтересованный в скорейшем прекращении войны, согласился с этим предложением.

и Actes et mémoires des négociations de la paix de Ryswick T. Il P 62 63 " Ibid T II P. 191-192.

В $ 2 «Рисвикский мир и Северная Америка» рассматриваются те статьи мирного договора, которые имели непосредственное отношение к колониям, и выясняется значение войны Аугсбургской лиги для англо-французского соперничества в Северной Америке в целом.

По условиям статьи VII стороны должны были возвратить друг другу все заморские владения, захваченные в ходе войны. Статья VIII предусматривала назначение уполномоченных, которые должны были решить вопрос о судьбе спорных постов на Гудзоновом заливе. Встреча уполномоченных должна была состояться в Лондоне через три месяца после ратификации мирного договора.60 Рисвикский мир сохранил status quo в Европе и в Северной Америке. Однако и в «Старом» и в Новом Свете он оставил много неразрешенных вопросов.

В ходе войны Аугсбургской лиги основные интересы Вильгельма III и Людовика XIV были сосредоточены в Европе. В то же время она затронула и североамериканские владения противоборствующих сторон. Однако своими силами они не смогли изменить ситуацию на континенте. Более того, колонии обменивались ударами, не зная, насколько оправданными окажутся их жертвы и усилия, так как исход войны решался в «Старом» Свете.

Хотя Славная революция повлекла за собой определенные изменения в подходах английского правительства к колониальной политике, это проявилось не сразу. События 1688 г. явились лишь необходимым предварительным условием будущего взлета Британской империи. Пока еще Англия и ее колонии далеко не всегда осознавали общность сврих интересов и только начинали воспринимать себя как части единого имперского пространства. Поэтому применительно к событиям 1689-1697 гг. можно говорить только о совпадении векторов внешнеполитических интересов Англии и ее колоний. Однако в целом именно от Войны Аугсбургской лиги берет начало более чем столетний период англо-французского противоборства, оказавшего огромное влияние на развитие и Старого и Нового Света.

В главе V «ПЕРЕГОВОРЫ И КОНФЛИКТЫ, 1697-1702» рассматривается краткий период мира, разделяющий Войну Аугсбургской лиги и Войну за испанское наследство.

Раздел 1. «"Индейский вопрос" в англо-французских отношениях на рубеже XVII-XVIII вв.» посвящен проблеме мирного урегулирования среди племен, являвшихся участниками борьбы двух держав в ходе Войны Аугсбургской лиги.

В § 1 «Неравносторонний треугольник: Нью-Йорк - Новая Франция - Лига ирокезов» рассматривается англо-французская полемика вокруг проблемы политического статуса этого крупнейшего племенного объединения. После окончания войны между европейцами встал вопрос о заключении мира между их индейскими союзниками. В ходе контактов, завязавшихся в 1698 г. между властями Нью-Йорка и Новой Франции, первые настаивали на том, что ирокезы, будучи английскими подданными, должны считаться вышедшими из войны по условиям Рисвикского мира. Поскольку французы не признавали за Лигой такого статуса, они настаивали на том, что ирокезы должны заключать мир с ними и с их индейскими союзниками самостоятельно. Дебаты администраций двух колоний по этому поводу носили ожесточенный характер (дело дошло до взаимных угроз и военных приготовлений). Все это время ирокезы продолжали боевые действия, неся большие потери. В этой ситуации многое зависело от позиции метрополий, между которыми в то время наметилось определенное сближение. В 1699 г. в соответствии с условиями Рисвикского договора в Лондоне начались переговоры уполномоченных по колониальным вопросам (см. раздел 3). Между английским и французским правительством была достигнута договоренность о том, что на время работы комиссии подданные обеих держав в Америке прекратят всякие враждебные действия по отношению друг к другу, а также будут удерживать индейцев от нарушения мира и в случае

ю European Treaties. Vol. И. P. 360-365.

необходимости объединят свои силы для их усмирения. Важную роль играло и то обстоятельство, что с окончанием войны интерес широких слоев населения английских колоний к индейским делам существенно снизился. В сохранении напряженности на границе с Канадой была заинтересована лишь экспансионистски настроенная часть нью-йоркской верхушки.

$ 2 «Великий мир» посвящен мирному урегулированию среди индейских племен американского северо-востока, осуществленному при французском посредничестве. Наиболее важным моментом здесь была перемена во внешней политике Лиги ирокезов, которая, осознав для себя пагубность проанглийского курса, перешла к позиции нейтралитета. Несмотря на активное давление, оказывавшееся на Лигу со стороны нью-йоркских властей, французам удалось добиться того, что в 1701 г. между ирокезами и зависимыми от них племенами, с одной стороны, и союзными французам индейцами - с другой, при посредничестве губернатора Новой Франции Л.-Э. де Кальера был заключен «Великий мир». В параграфе анализируются различные точки зрения на это событие и делается вывод о том, что выход ирокезов из игры объективно был выгоднее французам, так как усиливал их позиции на южных и западных границах Канады и облегчал дальнейшую экспансию в глубь Североамериканского континента. В то же время Нью-Йорк, единственная английская колония, которая могла составить здесь конкуренцию французам, лишилась важнейшего источника своей мощи и своего основного защитника, которым в течение четверти века являлась Лига ирокезов.

В § 3 «Массачусетс. Акадия и абенаки» рассматривается ситуация, сложившаяся в Атлантическом регионе. Вскоре после окончания войны здесь снова встали проблемы, связанные с английским рыболовным промыслом у берегов французских владений, пограничными спорами и отношениями с местными индейцами. Все они поднимались в ходе контактов между администрациями колоний двух держав. Поскольку рыбаки из Массачусетса продолжали регулярно появляться у акадийского побережья, а французские власти не имели возможности этому воспрепятствовать, последние попытались решить эту проблему с помощью продажи лицензий, дающих право на промысел у берегов французских владений. В 1699 г. англичанам удалось заключить мир с индейцами абенаки, которых они стремились вывести из-под французского влияния. В параграфе также рассматривается попытка заключения двустороннего соглашения о нейтралитете между Акадией и Массачусетсом, предпринятая французскими колониальными чиновниками незадолго до начала Войны за испанское наследство. В августе 1701 г. письмо с предложением заключить такое соглашение было направлено в Бостон губернатором Акадии. Из Массачусетса последовал ответ, что колония не может пойти на это по субъективным причинам, но пока французы из Акадии и Канады не будут предпринимать каких-либо враждебных действий по отношению к англичанам, те также не выступят в качестве агрессоров, даже в том случае, если в Европе между метрополиями начнется война.61

Раздел 2 «Новый виток экспансии - новые зоны конфликта» посвящен событиям, происходившим на рубеже ХУП-ХУШ вв. во внутренних районах континента, попавших в это время в сферу интересов англичан и французов.

В $ 1 «Англичане, французы и низовья Миссисипи» рассматривается позиция двух держав по отношенйю к действиям их подданных в долине этой реки. Проникновение французов в верховья Миссисипи началось еще в конце 1650-х - начале 1660-х годов В 1682 г. было объявлено о присоединении к французским владениям всего бассейна Миссисипи под названием Луизиана. Однако почти до самого конца XVII в. никаких поселений там францу-

" Calendar of State Papers. Colonial Series Vol. XIX. P. 470-471. No 785. in.

зами основано не было, хотя проекты их создания (имевшие антианглийскую направленность) неоднократно выдвигались.62

В последние десятилетия XVII в. определенный интерес к экспансии в западном и юго-западном направлении начали проявлять торговцы и колониальные чиновники в Южной Каролине. В 1690-е годы вопрос о необходимости закрепиться в бассейне Миссисипи впервые был поднят в Англии. Однако французы опередили англичан. В 1698 г. на побережье Мексиканского залива был основан форт Билокси, а в 1701 г. в Париже было принято окончательное решение о создании поселений в Луизиане. Важную роль здесь безусловно сыграло стремление занять как можно более прочные позиции на подступах к колониальным владениям Мадрида в преддверии приближающейся схватки за испанское наследство.

$ 2 «Основание Луизианы. Изменение стратегического направления французской экспансии» посвящен анализу геополитических последствий водворения французов в южной части бассейна Миссисипи. Сооружение на рубеже XVII-XVШ вв. нескольких небольших французских постов в этих местах, а также происходившее параллельно с этим укрепление французских позиций в районах к югу от Великих озер, коренным образом изменило ситуацию во всей Северной Америке. Объективно создавалась преграда для английского продвижения в глубь континента. В параграфе отмечается, что такое развитие событий было в определенной степени детерминировано географией Североамериканского континента, ибо в течение долгого времени французы искали в его внутренних районах водный путь не на юг, а на запад, к Тихому океану. В то же время оно было логичным с точки зрения движущих сил развития французской колониальной экспансии и стратегически оправданным.

В 5 3 «Англичане и угроза французского "окружения"» анализируется реакция английской стороны на основание Луизианы. Ряд наиболее экспансионистски настроенных колониальных чиновников сразу же увидел в этом серьезную угрозу для дальнейшего английского продвижения в глубь континента. Властями Нью-Йорка была предпринята попытка разработать комплекс мер по укреплению позиций англичан на западе. Однако он так и не был реализован, поскольку ни Лондон, ни большинство правящей верхушки его североамериканских владений в тот момент не проявляли к этому интереса. Правда, Нью-Йорку удалось «приобрести» у индейцев ряд территорий к югу и юго-западу от озера Онтарио, а англичане из Южной Каролины начали проникать в долину 'Геннеси и на территории современных штатов Алабама и Миссисипи. Со своей стороны французы в 1702 г. закрепились в бухте Мобил.

Раздел 3 «Переговоры английских и французских уполномоченных по колониальным вопросам (1699-1701)» посвящен наиболее значительной попытке Лондона и Парижа дипломатическим путем разрешить спорные проблемы, относящиеся к Североамериканскому континенту. В соответствии с условиями Рисвикского мира в начале 1699 г. в Лондоне начались заседания комиссии уполномоченных двух держав (Портленд, Бриджуотер, Танкервилл, Таллар, Фелипо д'Эрбо, д'Аргу). 11ервоначально предполагалось, что уполномоченные будут обсуждать только проблемы, связанные с районом Гудзонова залива. Однако, поскольку вопросы о статусе ирокезов, о границе Массачусетса и Акадии и т.п. также оставались неразрешенными, рамки дискуссии было решено раздвинуть.

В 6 1 «Позиции и аргументы сторон» анализируются инструкции, выданные участникам переговоров их правительствами.

В инструкциях английских уполномоченных излагались аргументы, на которых, с точки зрения англичан, основывались все их права на Северную Америку (открытия, хартии и т.п.). Особо подчеркивалось, что ирокезы и занимаемые их племенным союзом земли всегда

6! Метонта е£ <1оситеШ5 Т. III Р. 586

относились к юрисдикции колонии Нью-Йорк. В ходе переговоров англичане ставили перед собой цель решить в благоприятном для себя ключе вопрос о границах между Акадией и Массачусетсом и между Нью-Йорком и Канадой, а также добиться признания за их рыбаками права на ведение промысла у берегов французских владений. При этом английская сторона не была заинтересована в возобновлении Договора об Американском нейтралитете.63

В инструкциях, которые были даны французским дипломатам, также поднимался вопрос об обосновании прав обеих держав на те или иные районы Североамериканского континента; наряду с аргументами.в пользу французов там содержалась критика доводов английской стороны. По поводу Г'удзонова залива французским уполномоченным было рекомендовано «приложить все усилия, чтобы получить этот залив в полное владение», однако, чтобы не допустить срыва переговоров, они могли согласиться на какой-либо вариант раздела побережья. Аналогичный подход предлагался и по отношению к Ньюфаундленду. В вопросе о границах Канады французская сторона исходила из того, что земли, расположенные к югу и юго-западу от Великих озер вплоть до Миссисипи являются частью этой колонии. Наконец подчеркивалось, что англичане «никоим образом не могут претендовать на устье Миссисипи».64 В целом, хотя правительство Людовика XIV выдвигало весьма значительные территориальные притязания в различных районах Североамериканского континента, оно не исключало возможности определенных уступок и компромиссов ради мирного урегулирования спорных вопросов.

В § 2 «Напряженные дискуссии» рассматриваются непосредственно переговоры уполномоченных, которые начали работу с вопроса о статусе ирокезов. Английские представители жестко настаивали на том, что племена Лиги являются их подданными. Тогда французы предложили признать ирокезов независимыми от обеих держав (что в тот момент более всего соответствовало реальному положению вещей). Однако английская сторона не пошла на это. Англичане настаивали на том, что граница между Массачусетсом и Акадией должна проходить по р. Сент-Джордж (а не по р. Кеннебек, как традиционно считалось). Французы и здесь предложили компромисс: они были готовы признать английские права на территорию между двумя вышеназванными реками в обмен на часть острова Сент-Кристофер, однако англичане отвергли такой вариант. Еще более острые дебаты развернулись по поводу побережья Гудзо-нова залива. На позицию английской стороны сильнейшее давление оказывала Компания Гудзонова залива, руководство которой направило в различные правительственные структуры ряд меморандумов, добиваясь поддержки своих притязаний. Со своей стороны французы сразу же предложили несколько вариантов раздела побережья залива, однако англичане стремились получить весь этот район.

Заседания комиссии уполномоченных прекратились в сентябре 1701 г., когда произошел разрыв дипломатических отношений между Англией и Францией. За более чем два года работы комиссии не удалось достичь каких-либо конкретных результатов. Однако за это время стороны познакомились с позициями и аргументами друг друга. Кроме того, рассмотрение различных аспектов работы комиссии уполномоченных наглядно демонстрирует характер подходов официального Лондона и Парижа, а также их подданных, к тем или иным колониальным проблемам, который скажется и в последующие десятилетия.

Глава VI «ВОЙНА ЗА ИСПАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО И СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА (1702-1713)» посвящена колониальной составляющей этого крупнейшего общеевропейского конфликта.

'Calendarof State Papers Colonial Sériés Vol. XVII P. 64-67. No 108 4 Archives du ministère des affaires étrangères Fonds ancien:

ч.гчмт — —\

^œ^'WftifeTSkiiïîPHVot-108 F. 20-45.

БИБЛИОТЕКА ! СПетербург '

В разделе 1 «Первый этап войны: старые и новые подходы» рассматриваются события 1702-1709 гг.

В 5 1 «Начало войны "великие замыслы" и колониальные реалии» содержится анализ военных планов сторон применительно к колониальному театру боевых действий, а также рассматривается ситуация в Северной Америке в первые годы войны.

В английских и французских колониальных кругах с 1701 г. высказывалось множество идей о нанесении решающего удара по североамериканским владениям соперников. Однако в тот момент ни Лондон, ни Париж не проявили к ним интереса. Учитывая важное стратегическое значение Нью-Йорка, английское правительство попыталось добиться от других североамериканских колоний участия в обеспечении его обороны, однако большинство из них уклонилось от этого. В то же время в начальный период войны ни Нью-Йорк, ни Новая Франция по ряду причин не были заинтересованы в возобновлении конфликта; в сложившейся ситуации метрополии также не настаивали на ведении ими боевых действий. В результате вплоть до 1709 г. на границе между этими колониями сохранялся мир.

Иная ситуация сложилась на рубежах Акадии и Массачусетса. Вплоть до 1702 г. здесь также не было столкновений, чему способствовала договоренность, имевшаяся между властями этих колоний. Однако массачусетские лидеры стремились извлечь максимальную выгоду из начавшейся войны, рассчитывая захватить Акадию или, по крайней мере, значительно укрепить свои позиции в Атлантическом регионе. Уже в 1702 г. здесь начались столкновения. В этой ситуации власти Новой Франции, не желая оставлять Массачусетс в покое и в то же время не имея сил для проведения большой наступательной операции, с лета 1703 г. обратились к тактике мелких рейдов, которые должны были держать противника в напряжении и не допустить осуществления им крупномасштабных действий против французов. Кроме того, союзные французам индейцы продолжали вести партизанскую войну. В ответ власти Массачусетса в мае-июне 1704 г. организовали карательную экспедицию против Акадии, в ходе которой было разорено несколько французских поселений, однако захватить Пор-Руайяль англичанам не удалось. В то же время бостонская администрация преуспела в организации обороны своих границ.

В 6 2 «Переговоры Новой Франции и Массачусетса. 1704-1706» рассматривается попытка заключения соглашения о перемирии, предпринятая властями этих колоний, в ситуации, когда рейды французов не оправдывали себя, а власти Новой Англии осознали, что без помощи метрополии они не могут предпринять сколько-нибудь серьезного наступления. Целесообразность переговоров признавало и французское правительство, предоставившее соответствующие инструкции администрации Новой Франции (английские колонии действовали без каких-либо санкций метрополии). В качестве предлога для переговоров был использован вопрос об обмене пленными, для обсуждения которого в декабре 1704 г. в Квебеке побывали представители Массачусетса. В мае 1705 г. в Бостон был отправлен французский представитель, которому там был передан проект соглашения об обмене пленными; тогда же английская сторона высказала мысль о целесообразности заключения перемирия между двумя колониями. Однако проанализированная в параграфе переписка губернатора Массачусетса Дж. Дадли показывает, что он не отказывался от планов завоевания Акадии и Канады и вел переговоры, для того чтобы отвлечь французов от агрессивных действий и выиграть время, до тех пор пока метрополия не пришлет ему необходимые подкрепления. Осенью 1705 г. Квебек снова посетили посланцы Массачусетса, которые представили французскому губернатору проект договора. В соответствии с ним между двумя колониями должны были быть прекращены все враждебные действия; их жители получали возможность свободно посещать владения другой державы Ряд статей касался коммерческих вопросов, отношений с

индейцами и т. п.65 Со своей стороны французы внесли ряд поправок. В их контрпроекте предусматривалось, что подданным двух держав будет запрещено торговать и ловить рыбу во владениях друг друга. Стороны также должны были взять на себя обязательства не помогать никакой третьей нации вести войну против одной из колоний и не пропускать через свою территорию чужие войска и корабли. Кроме того, сферой действия этого соглашения должны были стать не только Новая Франция и Новая Англия, но также Нью-Йорк и другие английские колонии.66 В параграфе отмечается, что французы предлагали заключить мир фактически на всем Североамериканском континенте, а их проект был близок к договору об Американском нейтралитете 1686 г. Французские предложения (кстати, одобренные властями метрополии) были отвергнуты администрацией Массачусетса. К концу 1706 г. по ее инициативе переговоры были прекращены.

S 3 «Возобновление военных действий. Атаки на Нор-Руайяль» посвящен событиям

1706-1707 гг., когда Массачусетс в очередной раз предпринял попытку захватить Акадию. Решение об этом было принято в Бостоне в первую очередь в силу внутренних причин. Другие колонии Новой Англии не поддержали Массачусетс, считая, что если операция и окажется успешной, ее результаты вполне могут быть перечеркнуты решением властей метрополии, руководствующихся своими собственными интересами. В то же время в стратегическом плане взятие Пор-Руайяля было необходимо англичанам, так как без этого невозможно было бы предпринять крупное наступление на Канаду.

Две попытки штурма Пор-Руайяля, предпринятые новоанглийским ополчением в конце мая-начале июня и в конце августа-начале сентября 1707 г. закончились полным фиаско. Они еще раз убедили Лондон и руководство его колоний, что осуществление крупных наступательных операций в Северной Америке без участия метрополии невозможно.

В S 4 «"Славное предприятие" и его крах» рассматривается первая попытка Англии и ее колоний совместными усилиями нанести решительный удар по позициям французов на Североамериканском континенте. Идея крупномасштабной операции против французских поселений долины р. Св. Лаврентия («Славного предприятия») была выдвинута на рубеже

1707-1708 гг. С. Ветчем - представителем наиболее агрессивно настроенной верхушки Английской Америки, который подготовил записку «Обозрение Канады», где обосновывалась необходимость захвата этой колонии и предлагался подробный план действий.67 Аргументы Ветча были подобраны таким образом, чтобы заинтересовать «Славным предприятием» жителей различных колоний и как можно более широкие круги в самой Англии. В параграфе показано прохождение записки Ветча через различные правительственные инстанции и рассмотрен процесс принятия решения об осуществлении операции по захвату Канады. Отмечается, что вплоть до 1707 г. вигский кабинет выступал против отвлечения каких-либо сил с европейского театра боевых действий. Однако этот курс подвергался критике со стороны оппозиции и значительной части общества. В такой ситуации, поскольку на европейских фронтах Англия к этому времени добилась значительных успехов, правительство было готово выделить силы для второстепенного направления. Определенную роль сыграло и усилившееся в это время давление на власти метрополии со стороны колониальных администраций. В декабре 1708 г. план операции против Канады был одобрен правительством. Для ее завоевания было решено выделить около 4 тыс. солдат и моряков, которые должны были действо-вагь совместно с колониальным ополчением. Впервые за всю историю англо-французского соперничества на этом континенте одна из метрополий собиралась перебросить туда столь

^ Archives des Colonies Sene С"A. Registre XXII. F. 286-289 "•Ibid F. 282-285

" Calendar of State Papers Colonial Series Vol XXIII P. 41-51

крупный воинский контингент. Однако принятие плана Ветча к исполнению не означало смены Лондоном своей основной стратегии. «Славное предприятие» рассматривалось им как значительная, но все же вспомогательная операция.

Весной 1709 г. английские колонии начали готовиться к «Славному предприятию». Перемены в политике метрополии заставили изменить позицию даже тех из них, которые до этого держались в стороне от борьбы с французами. Наибольшую активность проявили Массачусетс и отказавшийся от сохранения нейтралитета Нью-Йорк. Все лето и часть осени в английских колониях ожидали прибытия войск из метрополии. Но 11 октября стало известно, что изменения ситуации в Европе заставили Лондон еще в мае-июне отказаться от запланированной операции, о чем колониям просто не сообщили. Такая развязка вызвала возмущение в Английской Америке, однако ее лидеры по-прежнему делали ставку на помощь метрополии в борьбе с французами.

В разделе 2 «Второй этап войны: новая тактика или новая стратегия?» основное внимание уделено военным кампаниям 1710 и 1711 гг., ознаменовавшими собой перемены в подходах английского правительства к колониальному театру боевых действий и серьезно изменившими ситуацию на континенте. Также рассматриваются события, происходившие на всем протяжении войны в периферийных районах англо-французских столкновений.

В § 1 «Падение Пор-Руайяля» рассматривается подготовка и осуществление кампании 1710 г., закончившейся захватом административного центра Акадии. После провала «Славного предприятия» верхушка Массачусетса решила сосредоточить свои усилия на организации с помощью метрополии операции по захвату Акадии (пребывавшей в то время в крайне сложной ситуации). В этом ей оказали определенную поддержку экспансионистски настроенные лидеры других колоний. Зимой 1709-1710 гг. в Лондоне было принято решение об отправке 400 солдат и нескольких военных кораблей для нападения на Акадию. Прибытие этих сил было с воодушевлением встречено во всех английских колониях.

В конце сентября - начале октября 1710г. экспедиционный корпус, состоявший из английских солдат и ополченцев, легко захватил Пор-Руайяль. Для вигского кабинета это была лишь сугубо второстепенная операция. В то же время ее последствия оказались весьма значительными. Руководство Новой Англии стремилось использовать захват Пор-Руайяля как средство давления на Новую Францию. Угрожая репрессиями в отношении акадийцев, оно попыталось добиться прекращения нападений «французских» индейцев на англичан.68

52 "Первая попытка заключения франко-американского договора» посвящен одному из наименее изученных эпизодов дипломатической истории колониальной Северной Америки.

В 1709 г., когда в английских колониях велась подготовка к «Славному предприятию» и ожидалось прибытие войск из метрополии, было высказано предположение, что столь значительный контингент перебрасывается не для нападения на Канаду, но для усиления контроля Лондона над его собственными владениями и в первую очередь Массачусетсом и Нью-Йорком. Французские колониальные чиновники, до которых дошел этот слух, решили воспользоваться сложившейся ситуацией, сообщить об этом в Бостон и попытаться добиться заключения перемирия со всей Английской Америкой. В Париже этот план был одобрен.69 Весной 1711 г. в Бостон был направлен французский эмиссар Л. Дени де Ля Ронд, которому было поручено сообщить властям Новой Англии об «угрозе», которую несет для них прибытие английских войск, и предложить начать переговоры о заключении сепаратного мира с французами. 11ри этом французская сторона рассчитывала на то, что, подписав такое согла-

" Archives des Colonies. Série C"A Registre XXXI F. 100-101, 117-119 " Rapport de l'Archiviste de la Province de Québec 1946/1947. P. 377

шение, английские колонии не будут оказывать никакой поддержки своей метрополии, если она собственными силами попытается осуществить нападение на Канаду.70 Миссия Дёни де Ля Ронда закончилась ничем. Однако рассмотренные в данном параграфе события позволяют сделать вывод о том, что французское правительство (хотя в данном случае оно было введено в заблуждение) было не прочь вбить клин между Англией и ее колониями. Абсолютистская Франция уже в самом начале XVIII в. фактически была готова признать независимость английских колоний и даже оказать им определенное содействие!

В $ 3 «Перемены в английском правительстве и экспедиция Уолкера» рассматривается предпринятая Лондоном в 1711 г. попытка кардинально изменить ситуацию в Северной Америке, нанеся там главный удар по противнику. Такой поворот был обусловлен как внешними, так и внутренними причинами. В 1710 г. к власти пришли тори, стремившиеся к скорейшему, но в то же время почетному и выгодному для страны миру с Францией. С точки зрения Оксфорда и Болинброка победы в Европе были нужны не столько самой Англии, сколько ее союзникам. Они же стремились к успеху, который был бы достаточно крупным, безусловно выгодным всей нации и позволяющим ускорить завершение войны. В этой ситуации внимание Болинброка привлекла Северная Америка. В конце 1710 г. им был разработан план операции по захвату Квебека, который в феврале-марте 1711 г. получил поддержку королевы Анны. На завоевание Канады были брошены крупные силы (5 тыс. солдат и моряков, 15 военных кораблей и 40 транспортных судов). Однако оба руководителя экспедиции -адмирал X. Уолкер и бригадир Дж. Хилл - получили свои посты благодаря близости к правительству и двору и не выделялись военными талантами. Как и в случае со «Славным предприятием», колониальное ополчение также должно было принять участие в операции. Соответствующая подготовка началась весной 1711 г.; колонии действовали достаточно активно. В то же время, когда флот Уолкера пришел в Бостон, имели место трения между колонистами и английскими солдатами и офицерами.

В конце июля 1711 г. объединенные англо-американские силы отправились к Квебеку. Однако в заливе Св. Лаврентия корабли Уолкера попали в сильнейший шторм и были выброшены на скалы, после чего английское командование, хотя в его распоряжении сохранялись значительные силы, решило отказаться от операции. В Английской Америке и в самой Англии реакция на провал экспедиции была различной. Колонисты обвиняли британских командиров, в Лондоне наоборот упрекали колонистов, не оказавших должного содействия королевским войскам. После 1711 г. ни одна из сторон не предпринимала активных действий в Северной Америке, хотя определенные круги в английских колониях пытались оказать давление на правительство, надеясь, что оно еще раз пришлет войска для захвата Канады.

В параграфе отмечается, что экспедиция Уолкера, хотя и преследовала вполне конкретные цели и была тесно связана с политикой английского правительства, все же явилась в большей степени спонтанной акцией, носившей конъюнктурный характер, а не частью какого-либо продуманного курса. В то же время она может рассматриваться и как показатель роста внимания Лондона к Северной Америке.

$ 4 «Боевые действия на южных и северных границах» посвящен столкновениям, происходившим в годы Войны за испанское наследство на юго-востоке континента, на Ньюфаундленде и на побережье Гудзонова залива.

Специфика ситуации на «южной границе» состояла в том, что кроме англичан и французов в этом регионе присутствовали испанцы. Поначалу на юго-востоке основная борьба велась за внутренние области континента, расположенные между основными опорными

СоНесИоп ае Мапиэстз Т II. Р. 538-539.

пунктами трех держав. В то же время стороны вынашивали планы нанесения противнику решающего удара. Однако на протяжении всей войны ни Лондон, ни 11ариж, ни Мадрид не уделяли большого внимания этому региону. В этой ситуации наибольшую активность проявила Южная Каролина, ресурсы которой существенно превосходили возможности ее противников вместе взятых. Осенью 1702 г. ее администрация организовала поход на Сан-Аугустин (нападавшие разорили поселение, но не смогли захватить цитадель). В 1703 - начале 1704 г. англичане уничтожили все испанские миссии в северной Флориде. В 1706 г. испанцы совместно с французскими каперами предприняли нападение на Чарльстон, но были разбиты. В ответ на это англичане, действуя руками индейцев, дважды безуспешно пытались изгнать испанцев из бухты Пенсакола. К концу войны, несмотря на то, что все участники конфликта сохранили свои ключевые форты, позиции испанцев в районах к северу от полуострова Флорида были подорваны. Основными игроками здесь стали англичане и французы.

На Ньюфаундленде на всем протяжении войны подданные двух держав обменивались ударами, однако ни одной из сторон не удалось полностью вытеснить соперника с острова. Англичане, регулярно присылавшие туда военные корабли, несколько раз предпринимали попытки захватить Плезанс, однако ни в 1702, ни в 1703 гг. им не удалось добиться успеха. В 1704 г. французы организовали рейд по побережью острова и нанесли своим противникам значительный ущерб. Затем на несколько лет на Ньюфаундленде установилось затишье. Зимой 1708-1709 гг. французы неожиданным ударом захватили Сент-Джонс, однако не закрепились в нем. В целом к концу войны позиции англичан на Ньюфаундленде были существенно ослаблены, что вызывало серьезную тревогу в Англии, где хорошо понимали экономическое и стратегическое значение острова.

На побережье Гудзонова залива в 1702-1713 гг. обстановка была гораздо более спокойной, чем во время Войны Аугсбургской лиги. Ни одна из сторон не предпринимала там каких-либо активных действий. Лишь в 1709 г. отряд ополченцев из Канады попытался захватить форт Олбани, но был отбит.

В разделе 3 «Утрехтский мир и Северная Америка» рассматривается место колониальных проблем в дипломатической истории Войны за испанское наследство.

$ 1 «Североамериканские сюжеты на предварительных мирных переговорах» посвящен контактам, имевшим место между противоборствующими сторонами по ходу войны; основное внимание в нем уделено колониальному аспекту Лондонских прелиминариев 1711 г.

На переговорах первых семи лет войны колониальные проблемы не затрагивались Впервые они были подняты в начале 1709 г. в ходе миссии Руйе де Марбёфа в Голландии. Среди требований, предъявленных ему союзниками, фигурировали уступка англичанам французских владений на Ньюфаундленде и признание за Лондоном права на все побережье Гудзонова залива. Затем эти сюжеты обсуждались на переговорах Торси с Мальборо и Та-уншендом (май 1709 г.). В инструкциях английских представителей подчеркивалось, что пункт о «возвращении» англичанам Ньюфаундленда и побережья Гудзонова залива обязательно должен был быть включен в статьи прелиминарного соглашения.7' Торси согласился на уступку Ньюфаундленда, (оговорив ее рядом условий), а вопрос о Гудзоновом заливе предложил уже после заключения мира передать на обсуждение специальной комиссии. Такая формулировка была включена в подписанные 28 мая 1709 г. Гаагские прелиминарии. Англичане согласились с ней, хотя и не собирались отказываться от притязаний на район Гудзонова залива. Однако в целом Гаагские прелиминарии не устроили противоборствующие стороны; война продолжалась.

" British Diplomatic Instructions, 1689-1789 Vol ПРИ

Следующий также безуспешный раунд переговоров имел место в марте-июле 1710 г. (франко-голландская конференция в Гертрёйденберге). В том, что касалось Северной Америки, требования союзников к Франции остались прежними.

Администрации английских колоний и «колониальные круги» в самой Англии пытались оказать воздействие на позицию, занимаемую правительством королевы Анны в ходе мирных переговоров. В параграфе рассматривается записка Совета по торговле, а также петиция представителей колониальной верхушки Новой Англии, где указывалось на необходимость дипломатическим путем добиться уступки англичанам Акадии и Канады.72

Контакты между Людовиком XIV и его противниками возобновились в начале 1711 г. Наиболее значимыми здесь были именно англо-французские переговоры, которые велись одновременно в Лондоне и Париже. На сей раз англичане потребовали не только уступки им побережья Гудзонова залива и Ньюфаундленда, но также Акадии и тех территорий, которыми стороны будут владеть в момент ратификации мирного договора73 (последнее явно относилось к Канаде, так как именно в это время туда направлялись корабли Уолкера). Со своей стороны французское правительство рассматривало различные варианты уступок в колониях. Это видно из документов морского министерства, а также инструкции французского представителя в Англии Н. Менаже. Однако, соглашаясь на передачу англичанам Ньюфаундленда и побережья Гудзонова залива, Париж рассчитывал удержать Канаду и Акадию.

Колониальные проблемы вызвали острые дискуссии. Англичане потребовали по отношению к району Гудзонова залива употребления термина «возвращение», а не «уступка». Французы настаивали на том, чтобы за ними было сохранено право ловить рыбу на Ньюфаундлендских отмелях. Споры велись также по поводу Акадии и островов залива Св. Лаврентия. В итоге в подписанных 27 сентября/8 октября 1711 г. Лондонских прелиминариях была предусмотрена уступка англичанам Ньюфаундленда (с определенными оговорками) и побережья Гудзонова залива. Судьба других спорных территорий в Северной Америке должна была быть решена на предстоящей мирной конференции. В ходе англо-французских переговоров проявилось различное отношение сторон к колониальным проблемам. Людовик XIV, стремясь в наиболее благоприятном для себя ключе решить ряд европейских проблем, пошел на уступки в колониях, которым англичане придавали большое значение.

В § 2 «Конгресс в Утрехте и переговоры Сент-Джона в Париже» рассматриваются переговоры, в ходе которых были выработаны окончательные условия мирного договора.

На открывшемся в январе 1712 г. Утрехтском конгрессе английским дипломатам было поручено потребовать, во-первых, «возвращения» Гудзонова залива, и возмещения всех убытков, нанесенных там англичанам; во-вторых, уступки Ньюфаундленда; в-третьих, уступки Акадии и особенно Пор-Руайяля; в-четвертых, установления «наилучшим образом» границ между колониями двух держав.74 Французским представителям было разрешено сразу же дать согласие только на «уступку» (но не «возвращение») Гудзонова залива. На Ньюфаундленде, который Людовик XIV в принципе также соглашался отдать, им следовало добиваться максимальных льгот для французских рыбаков. В то же время в Париже надеялись ценой ряда уступок сохранить Акадию и прилегающий к ней о. Кейп-Бретон.75

По ходу переговоров, происходивших на фоне стремительно менявшейся обстановки в Ьвропе, французы были вынуждены пойти навстречу английским требованиям. В марте 1712 г. Людовик XIV писал своим представителям в Утрехте, что ради скорейшего заключе-

7! Calendar of Slate Papers Colonial Series Vol XXIV. P 491 (No 794 n), P 324-32S (No 554 u) " Archives du ministère des affaires étrangères Fonds anciens Mémoires et documents Amérique. Vol. 24 и Mémoires des Commissaires. T. 11. P 371-372.

7' Archives du ministère des affaires étrangères Fonds anciens. Mémoires et documents Amérique. Vol 24

ния мира он в крайнем случае «готов отказаться и от Акадии» 76 В то же время анализ документов из французских архивов позволяет сделать вывод, что, идя на те или иные уступки в колониях, Людовик XIV и его министры, руководствовались, прежде всего стратегическими и престижными соображениями.

Параллельно с Утрехтским конгрессом с августа 1712 г. в Париже, куда прибыл Болин-брок, велись прямые англо-французские переговоры, в ходе которых также затрагивались североамериканские сюжеты. В специальной «Записке» англичане соглашались пойти на ряд мелких уступок при условии, что им будут переданы все французские укрепления на прилегающих к Ньюфаундленду островах и Акадия «в ее старинных границах», а остров Кейп-Бретон перейдет в совместное владение двух держав.77 Эти предложения англичан свидетельствовали об их стремлении максимально укрепить свои позиции на подступах к Канаде и ослабить позиции французов. Со своей стороны французы выдвинули несколько компромиссных вариантов соглашения, надеясь удержать Акадию, но в конце концов были вынуждены согласиться на ее уступку, сосредоточив все усилия на удержании стратегически важного острова Кейп-Бретон. Рассмотрение различных аспектов переговоров по колониальным проблемам показывает, что англичане занимали в отношении Северной Америки жесткую позицию, постоянно оказывая давление на французских дипломатов.

§ 3 «Утрехтский мирный договор и его значение для Северной Америки» посвящен рассмотрению относящихся к колониям статей (с X по XV) англо-французского договора, заключенного II апреля 1713 г. и выяснению их значения. Эти статьи предусматривали «возвращение» англичанам района Гудзонова залива, выплату компенсации компании Гуд-зонова залива, уступку Акадии с Пор-Руайялем и Ньюфаундленда с Плезансом (французские поселенцы могли покинуть их в течение года или остаться; в последнем случае им была гарантирована свобода вероисповедания), признание ирокезов подданными Великобритании. Французы вместе с Канадой и Луизианой сохраняли остров Кейп-Бретон, а также право ловить рыбу у определенного участка ньюфаундлендского побережья. Размеры компенсаций и вопросы о границах между колониями должна была рассмотреть специальная комиссия.

Утрехтский мир создавал принципиально новую геополитическую ситуацию в Северной Америке. Англичане существенно укрепили свои позиции на подступах к Канаде, окружив ее с трех сторон. В то же время договор 1713 г. при всей его значимости не предопределил окончательного исхода англо-французского соперничества на этом континенте.

Утрехтский договор и переговоры, предшествовавшие его подписанию явились отражением реальной расстановки сил в Европе и за ее пределами, а также отражением подходов английского и французского правительств к ключевым проблемам внешней и колониальной политики. В параграфе подчеркивается, что переход к англичанам Ньюфаундленда и I удзо-нова залива, чего изначально добивались британские колониальные круги, был обеспечен победами, одержанными в Европе. Присоединение Акадии, наоборот, явилось следствием операции, проведенной непосредственно в Северной Америке и выгодной не только и даже не столько метрополии, как ее колониям.

В заключении сформулированы итоговые выводы исследования.

• Рассмотренные в диссертации международные процессы характеризовались неоднородным составом участников. Основными игроками в северной Америке являлись Англия и Франция, воздействовавшие на ситуацию как силовым (напрямую или опосредованно), так и дипломатическим путем. Самостоятельные внешнеполитические акции в рамках континента

7fi Publie Archives of"Canada MG 5 A 1. Corr. politique Vol 217

" Archives du ministère des affaires étrangères Konds anciens Corr. politique Angleterre. Vol 237

с середины XVII в. осуществляли их колонии (в первую очередь Массачусетс и Нью-Йорк, в меньшей степени - остальные).

• Интересы участников англо-французских отношений в Северной Америке пересекались и сталкивались в пяти конфликтных районах, однако характер и интенсивность их участия в борьбе за тот или иной район были различными.

• На протяжении XVII - начала XVIII в. англо-французские отношения в Северной Америке и применительно к Северной Америке претерпели как количественные, так и качественные изменения. Расширилось число участников этих отношений, они стали приобретать различные формы, охватили огромное пространство. В то же время произошел переход от незначительных стычек (рейд Арголла) к крупномасштабным военным операциями (экспедиция Уолкера). Заморские сюжеты, первоначально отделявшиеся от внешней политики Лондона и Парижа, с середины XVII в. стали входить в орбиту межгосударственных отношений Англии и Франции; обе державы начали рассматривать колонии как театр боевых действий в ходе европейских войн.

• Развитие англо-французских отношений в Северной Америке и по поводу Северной Америки в XVII - начале XVIII в. объективно определялось четырьмя группами факторов, включая а) отношения между метрополиями, соотношение их сил и особенности их развития в целом; б) особенности колониальной политики двух держав; в) специфику подходов Лондона и Парижа к международно-правовому статусу колоний; г) специфику колониальной ситуации.

• В подходах Лондона и Парижа к отношениям в Северной Америке имелись существенные различия. Во-первых, в то время как позиция последнего определялась исключительно интересами абсолютистского государства (где доминировали политические, идеологические и династические соображения), на позицию первого со временем все более активно влияли интересы различных группировок правящего класса. Во-вторых, хотя на всем протяжении рассматриваемого периода основные внешнеполитические интересы обеих держав были сосредоточены в Европе, английское правительство стало объективно уделять все больше внимания заморским сюжетам, в то время как подход французского правительства к ним остался неизменным. В-третьих, с конца XVII в. английская политика испытывала влияние имперской идеи, рассматривавшей метрополию и колонии как единое целое.

• Стратегические установки англичан и французов в отношении Северной Америки определялись, с одной стороны, характером их экспансии, с другой - географией континента. Английское правительство долгое время не имело здесь четко сформулированной стратегии, однако к концу XVII в. таковой становится идея полного вытеснения французов из их владений. Последние со своей стороны стремились, прежде всего, к расширению сферы своей экспансии и сдерживанию соперника в пределах занимаемых им территорий.

• Отношения и соперничество двух держав и их подданных в Северной Америке принципиально отличались от международных отношений в Европе. В колониях не действовали утверждавшиеся в Старом Свете с середины XVII в. Вестфальские принципы, прежде всего, равновесия и суверенитета; стороны полностью не признавали друг за другом прав на те или иные территории; в военное время стремились к кардинальному изменению сложившейся ситуации; боевые действия охватывали значительную территорию и затрагивали все слои населения; применение силы не всегда контролировалось центральной властью и т. д.

• Англо-французское соперничество в Северной Америке явилось важнейшим стимулом для развития самостоятельной внешнеполитической деятельности их колоний. Находясь в ситуации, отличной от европейской, они вырабатывали свои собственные подходы к международной деятельности. Во внешнеполитических установках английских колоний особую

роль играл религиозный фактор, в то же время на первое место часто ставился поиск тактических выгод и преимуществ. В англо-американском колониальном обществе по отношению к французам достаточно быстро сформировался устойчивый «образ врага». В Канаде и Акадии наоборот имели место попытки апеллировать к чувству общности христиан / европейцев / цивилизованных людей перед лицом язычников / варваров. В целом отношение к соседям там было гораздо более мягким, лишенным религиозной нетерпимости.

• Борьба двух держав в Северной Америке, с одной стороны, способствовала (хотя и в разной степени) консолидации американского и канадского общества, укреплению межколониальных связей, формированию национального самосознания и т. п. С другой стороны, она замедляла и затрудняла развитие английских и французских колоний, способствовала сохранению и укреплению их связей с метрополиями, осознанию зависимости от них.

• Внешняя и колониальная политика Лондона и Парижа были взаимосвязаны, однако отнюдь не жестко и не линейно. Принятие внешнеполитических решений, относящихся к Северной Америке, всегда определялось, прежде всего, интересами метрополий, носившими принципиально различный характер, однако ситуация в колониях, а отчасти и сами колонии также оказывали определенное воздействие на принятие этих решений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Религиозная жизнь Новой Франции // Опыт религиозной жизни и ценности культуры: Материалы международных Санкт-Петербургских религиоведческих чтений. СПб., ГМИР, 1994. - 0, 1 п. л.

2. Канада в орбите французской колониальной политики в XV1-XVII1 вв // Деп в ИНИОН РАН № 50398 от 16.05.95. - 2,5 п. л

3. Особенности сеньориальной системы в Канаде в эпоху французского колониального господства // Деп. В ИНИОН РАН № 50397 от 16 05.95. - 0,7 п. л.

4. К вопросу о социально-экономическом и политическом строе колонии Новая Франция (1608-1760 гг.) // Вестник С.-Петерб. ун-та. 1995. Сер. 2. Вып. 3 - 0,6 п. л.

5. Восприятие христианства североамериканскими индейцами (отношение индейцев гуронов к миссионерской деятельности в 30-40-е гг XVII в) // Сакральное в культуре: Материалы III международных Санкт-Петербургских религиоведческих чтений. СПб., ГМИР.1995. - 0,1 п. л.

6. Колониальная политика Франции в Северной Америке в XVI-XVIII вв. // Первые Петербургские Кареевские чтения по новистике. Краткое содержание докладов. СПб , Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1996 -0,2 п. л.

7 К вопросу об антиколониализме философов французского просвещения // Человск-Философия-Гуманизм: тезисы докладов и выступлений Первого Российского философского конгресса. Т. 1. СПб., Изд-во С -Петерб ун-та, 1997. - 0,2 п. л.

8 Религиозный синкретизм североамериканских индейцев (на примере Новой Франции XVII-XVIII вв.) Ц Религиозный синкретизм' проблемы теоретического и исторического исследования: Материалы IV Санкт-Петербургских религиоведческих чтений. СПб., ГМИР. 1997.-0,1 п. л.

9. Северная Америка в орбите португальской колониальной экспансии // III Камоэнсовские чтения Материалы межд. конф. португалистов. М., МГУ, 1998.-0,1 п. л.

10. Французская колониальная империя в Северной Америке в эпоху Людовика XIV // Вторые Петербургские Кареевские чтения по новистике. Краткое содержание докладов. СПб., Изд-во С.-Петерб ун-та, 1999.-0,1 п л

11. Марк Лекарбо: основоположник франко-канапской литературы // Материалы XXVII меж-вуз научно-метод конф. преподавателей и аспирантов. Вып 5. Секция истории зарубежных литератур СПб , Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1998. - 0,1 п. л.

12. Очерки ранней истории Каналы СПб., Изд-во «Вирд», 1999. - 21,5 п л

13 Первые литературные произведения Французской Канады (XVII в) // Материалы XXVIII межвуз научно-метод конф. преподавателей и аспирантов Секция истории зарубежных литератур. Ч. 3 СПб. Изд-во С.-Петерб ун-та, 1999 - 0,1 п. л

14. Индейцы и католические миссионеры в Новой Франции // Первые Кнорозовские чтения. М РГГУ. 1999.-0,1 п. л

15. Джованни да Веррацано мореплаватель эпохи Возрождения .'/ Вестник С.-Петерб. vn-та 1999 Сер 6. Вып. 2.-0,6 п. л

16. Этнические процессы в английской и французской Канаде в сравнительной перспективе (на англ. языке) // Канада на пороге нового тысячелетия. V межд. конф. РАИК. М., ИСКРАН, 2000. - 0,1 п. л.

17. Новый Свет во французской литературе XVII в. // XVII век в диалоге эпох и культур: Материалы межд науч. конф. «Шестые Лафонтеновские чтения». СПб., 2000. - 0, 2 п. л.

18. Экспедиция Фагундеша и попытка основания португальской колонии в Северной Америке в 20-е годы XVI в. // Мир лузофонии: Материалы межд. науч. конф. (15-17 октября 1998 г.). СПб : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. - 0,3 п. л.

19. Европейские державы и Североамериканский континент в конце XV - начале XVII в // Дел. в ИНИОН РАН ife 56835 от 26.11.2001. - 1,5 п. л.

20. Католическая церковь в Канаде в эпоху французского колониального господства // Деп. в ИНИОН РАН № 56836 от 26.11.2001.- 1 п. л.

21. Основание колонии Новая Шотландия и англо-французское соперничество в Северней Америке (1621-1632) // Американский ежегодник, 2000. М.: «Наука», 2002. - 1 п. л.

22. «Сообщите мне какие-нибудь сведения о Канаде». Второй диалог между Морицем Саксонским и бароном Дискау на Елисейских полях (Вступительная статья, подготовка текста, перевод, комментарий) // Американский ежегодник, 2000. М.: «Наука», 2002. - 0,7 п. л.

23. Попытка создания шведской колонии в Северной Америке (1638-1655). Внешнеполитический аспект // Скандинавские чтения 2000 года. СПб.: «Наука», 2002,- 0,3 п. л.

24. У истоков американской внешней политики: Массачусетс и междоусобица в Акадии в 40-е гг. XVII в. // Вестник С.-Петерб. ун-та. 2001. Сер. 6. Вып. 2. - 0,6 п. л.

25. Первое англо-французское столкновение в Северной Америке и его международный резонанс // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. Материалы XII межд. конф. молодых ученых СПбГУ. СПб., Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. - 0,2 п. л

26. Пуритане против «папистов»: религия и колониальные конфликты в Северной Америке // Музей. Общество. Религия: аспекты взаимодействия. Материалы IX Санкт-Петербургских релшто-ведческих чтений. СПб.: ГМИР, 2002. - 0,1 п. л.

27. Первый вольнодумец в Канаде: барон де Ля Онтан и его произведения // Материалы XXXI всерос. научно-метод. конф. преподавателей и аспирантов. Вып. 19. История зарубежных литератур. Ч. 1. СПб. Филол. ф-т. СПбГУ, 2002. - 0,1 п. л.

28. От межколониальных конфликтов к битве империй: англо-французское соперничество ь Северной Америке в 1613-1713 гг. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. - 28,36 п. л.

29. Первые дипломатические контакты английских и французских колоний в Северной Америке: миссия Габриэля Дрюйета в Новую Англию// Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. Материалы XIII межд. конф. молодых ученых СПбГУ. СПб., Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. - 0,2 п. л.

30. Англо-французское соперничество в Северной Америке и Договор об Американском нейтралитете (1686) // Россия и мир. Гуманитарные проблемы. Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 6. СПб.: СПбГУВК, 2003.-0,3 п.л.

31. Международно-правовой статус Нового Света в эпоху Великих географических открытий (конец XV - начало XVII в.) // Россия и мир. Гуманитарные проблемы. Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 7. СПб.: СПГУВК, 2003. - 0,3 пл.

32. Попытка заключения франко-американского договора в начале XVIII в.: миссия Л. Дёни де Ля Ронда в Бостон // Россия и мир. Гуманитарные проблемы. Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 7. СПб.: СПГУВК, 2003 - 0,3 п.л.

33. Переговоры английских и французских уполномоченных по колониальным вопросам //Деп. в ИНИОН РАН за № 58118 от 09.07.2003. - 1 п. л.

34. Северная Америка и англо-французские отношения второй половины 60-х гг. XVII в. // Деп. в ИНИОН РАН за № 58119 от 09.07.2003. - 0,6 п. л.

» 1 55 0 3 \55o^

Отпечатано с готового оригинал-макета в НПФ «АСТЕРИОН» Заказ 188. Подписано в печать 04.09.2003 г. Бумага офсетная.

Формат 60х84'/,6 Объем 2,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел. /факс (812) 278-91 -27, Internet: http://home.comset.net/nix E-mail: nix@comset.net