автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: История развития политических и социальных процессов на Юге Африки
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зданевич, Александр Сергеевич
Введение.
Глава I. 1652-1795 Голландский период.
1. Появление Голландии на мировой арене.
2. Роль Голландской Ост-Индской компании в развитии и организации управления колониальными владениями Нидерландов.
3. Политико-экономический кризис в Капской колонии
80-е гг. XVIII в.).
4. Общество Капской колонии конца XVIII в.
Глава II. 1795-1803 Первая британская оккупация.
1. Основные черты британской колониальной системы.
2. Учреждение британской администрации.
Глава Ш. 1803-1806 Батавская администрация.
1. Комплексное реформирование (меморандум Я. А. де Миста).
2. Внутрисоциальное взаимодействие.
3. История распространения христианства и ислама в Капской колонии (XVII - середина XIX вв.).
Глава IV. 1806-1834 Вторая британская оккупация.
1. Появление Британии на мировой арене.
2. Учреждение британского управления в Капской колонии. ф 3. Период активного политического реформирования 1814-1826 г.
4. Дифакане. Переселение африканских племен 1815-30-е гг.
5. Внутрисоциальное взаимодействие на северной и северо-восточной границе колонии (конец XVIII - начало XIX вв.).
6. Роль работорговли в развитии южноафриканского региона.
Глава V. Основные этапы развития африканерского общества конец XVIII - 40-е годы XIX вв.).
1. Формирование политического самосознания африканеров.
2. Историческое значение и итоги Великого Трека.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Зданевич, Александр Сергеевич
Тема работы.
В качестве темы диссертационного исследования автором выбрана следующая формулировка: «История развития политических и социальных процессов на Юге Африки (конец XVIII - первая треть XIX в.)». Актуальность темы.
Указанный в названии темы период истории Южной Африки всегда представлял для исследователей исключительный интерес. Прежде всего, это было обусловлено значительным этническим многообразием южноафриканского общества, состав которого, начиная с середины XVII в., определялся наличием коренного населения (представителей многочисленных африканских племен) и европейских переселенцев (главным образом голландцев). На всем протяжении XVIII в. общество Капской колонии (основанной голландцами в 1652 г. на южной оконечности африканского континента) находилось в стадии становления. Определяющим фактором в данном контексте служил процесс культурного взаимовлияния, происходивший между африканцами, европейцами и рабами, которых начали завозить на территорию Капа с 1658 г. из Индии, Цейлона, о-вов Индонезийского архипелага.
Всестороннее изучение южноафриканского региона, начиная с момента появления в Южной Африке человека, предпринимавшееся отечественными и зарубежными исследователями в разное время, позволяет говорить об относительной автономности хода исторического процесса на африканском континенте, в соотнесении с ходом общемирового исторического процесса. Применительно к
Югу Африки, это обусловлено рядом объективных факторов, из числа которых следует выделить, с одной стороны, географическую изолированность региона от влияния европейской цивилизации, которую (изолированность) удалось преодолеть лишь в XV в.
С другой стороны, невозможно игнорировать тот факт, что, на Восточном побережье африканского континента ситуация складывалась таким образом, что народы, населявшие восточное побережье континента, находились в условиях тесного культурного и торгового обмена с народами Востока, «.задолго до появления европейцев здесь шли интенсивные процессы хозяйственного, политического и культурного развития региона, оказавшегося в центре своеобразного коромысла, на одном конце которого находилась внутренняя Африка, на другом - мусульманский Восток. В основе его экономического развития на протяжении нескольких столетий лежала посредническая торговля, осуществлявшаяся населением побережья и связывавшая внутренние районы Африки со странами Востока». [Жуков, 1997, С. 3].
Необходимо подчеркнуть, что арабо-мусульманская культура, оказавшая серьезное влияние на развитие городов-государств Восточной Африки, до второй половины XVII в. не затрагивала южную оконечность континента. Таким образом, можно утверждать, что народы, населявшие территорию современной ЮАР, развивались независимо от внешних влияний вплоть до появления португальцев, а затем голландцев (в конце XV в., середине XVII в. соответственно).
В этой связи особую значимость для науки приобретает предпринятая в настоящей работе попытка исследовать весь комплекс взаимодействий (социальных, политических, экономических и т.п.), возникших между европейцами и коренным населением в изучаемый период.
Проблемный сравнительно-аналитический подход,
1% использованный в настоящем исследовании, дает возможность объективно проследить за всеми этапами развития полиэтничного в своей основе колониального общества, складывавшегося на территории Южной Африки с середины XVII в. Особого внимания также заслуживает сюжет, связанный с возникновением на достаточно коротком историческом отрезке (180 лет), нового этносоциального образования - сообщества африканеров, в силу ^ определенных внутренних и внешних причин выделившегося из структуры колониального общества Капа.
Итак, актуальность настоящего исследования обусловлена рассмотрением целого ряда факторов социально-культурного, политико-экономического характера, непосредственным образом отразившихся на истории развития южноафриканского общества, которое и по сей день являет собой яркий пример единства ф, многообразия (в этно-социальном плане).
Необходимость всестороннего изучения влияния европейских традиций на развитие африканских обществ заставляет по-новому взглянуть на ход общемирового исторического процесса, пересмотреть некоторые устоявшиеся в науке позиции, попытаться обобщить опыт предшественников и прийти к объективным выводам. Все вышесказанное подчеркивает обоснованность изучения истории развития политических и социальных процессов ш на Юге Африки в конце XVIII - в первой трети XIX в., чему и посвящено настоящее диссертационное исследование.
Границы исследования.
Изначально определенные хронологические рамки работы (конец XVIII - первая треть XIX в.), позволяют по возможности полно изучить один из самых интересных и насыщенных событиями периодов истории ЮАР, на протяжении которого коренное население Юга Африки постепенно приобщалось к новым для себя товарно-денежным отношениям, а территория южной оконечности африканского континента включалась в сферу стратегических интересов европейских государств.
Объектом исследования являются политические и социальные процессы, происходившие на Юге Африки в изучаемый период.
Целый ряд особенностей, наиболее полно характеризующий упомянутые процессы, ставшие определяющими для хода дальнейшего исторического развития Южной Африки, является предметом исследования.
Целью диссертационной работы стало всестороннее изучение основных этапов развития политических, экономических, социальных и культурных процессов на Юге Африки в изучаемый период, с учетом динамики хода общемирового исторического процесса, в условиях сохранения внешней и внутренней политико-экономической нестабильности в регионе на всем протяжении периода становления Капской колонии (середина XVII - первая треть XIX в.).
Для более правильного и объективного понимания проблем, исследуемых в работе, автором были сформулированы следующие задачи:
1. Изучение основных этапов появления Голландии на мировой арене и роли ее торгово-промышленного капитала в ходе освоения заморских территорий, находившихся в пределах акваторий Индийского и Атлантического океанов.
2. Определение роли Голландской Ост-Индской компании (ГОИК) в ф- развитии и организации управления заморскими владениями
Нидерландов с начала XVII в. и до 1795 года.
3. Изучение позитивных и негативных примеров социально-культурного взаимодействия капских колонистов и местного населения на всем протяжении изучаемого периода истории Капской колонии.
4. Выявление общих принципов и основных этапов учреждения ^ британского колониального управления в Капской колонии (с конца XVIII в.).
5. Изучение истории распространения христианства и ислама в Капской колонии.
6. Выявление приоритетных направлений внешней политики Великобритании в исторической ретроспективе (XVI-XIX вв.).
7. Рассмотрение способов решения проблемы централизации власти Ф и попыток внедрения системы самоуправления в Капской колонии (1806-30-е гг.).
8. Изучение основных этапов переселения африканских племен 1815-30-е гг. в качестве примера автономного социально-культурного развития африканских обществ южноафриканского региона.
9. Выявление степени влияния работорговли на развитие политических и социально-экономических процессов на Юге Африки (вторая половина XVII - 40-е гг. XIX в.).
10. Изучение предпосылок возникновения общества африканеров, как результат противостояния мерам британского комплексного реформирования на Юге Африки (конец XVIII - 40-е гг. XIX в.).
Методологические основы работы.
В процессе исследования использовались следующие методы: хронологический, позволивший определить структуру работы, сравнительно-аналитический, статистический. В качестве базового метода был избран сравнительно-исторический метод, а также автором широко применялся комплексный проблемный подход к источникам по теме диссертации. Перечисленные методики позволили наиболее полно и объективно подойти к решению поставленных задач.
Теоретической основой диссертации стали труды отечественных специалистов: историков, социологов, политологов, экономистов, этнографов, в разное время посвятивших себя изучению всемирной истории, истории африканского континента и, в частности, проблем Юга Африки: A.C. Балезина, Ю.В. Бромлея, А.Б. Давидсона, H.A. Ерофеева, A.C. Ерусалимского, Ю.М. Кобищанова, В.М. Мисюгина, Д.А. Ольдерогге, И.И. Потехина, A.B. Притворова, JLH. Рытова, Е В. Тарле, В.И. Тихомирова, H.A. Халфина, А.Н. Чистозвонова, И.М. Шкляжа, В.Г. Шубина, Г.В. Шубина. А также работы таких зарубежных исследователей, как: Aswegen van H.J., Barrows M., Crocker W.R., Du Toit A., Gilliom H., Edwards I., Elphick R., Eybers G.W., Kiewiet de C.W., MacCrone I.D., Malinowsky В., Muller C.F.J., Thompson L.M, Walker E.A. Структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка основной использованной литературы и источников. Основное содержание работы изложено на 233 стр., с цифровыми и картографическими материалами в 6 таблицах, 11 картах и 12 рисунках. Список литературы включает 156 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития политических и социальных процессов на Юге Африки"
Заключение
В рамках представленной работы нами было проведено всестороннее изучение основных этапов развития политико-экономических и социально-культурных процессов на Юге Африки в XVIII - первой трети XIX вв., что полностью соответствует поставленной цели исследования.
Комплексный подход к источникам и литературе по теме позволил несколько расширить хронологические рамки исследования, что в свою очередь дало возможность более полно и объективно подойти к решению поставленных задач.
На всех этапах исследования особое внимание уделялось необходимости объективной и беспристрастной оценки влияния европейской цивилизации на процесс развития африканских народов. Это заставляло в целом по-новому взглянуть на ход общемирового исторического процесса, критически отнестись к бытовавшей в науке теории привнесения основных черт европейской цивилизации, как блага для «отсталых» и «невежественных», африканских народов, бесконечно далеких от достижений «прогрессивной части человечества», к коей, без сомнения, относили себя европейцы.
Аналитический и сравнительно-исторический подходы, применявшиеся в работе, позволили представить нестоящее исследование как попытку изучения сложного по своему характеру взаимодействия европейцев и представителей африканских племен на всех уровнях социально-культурного и политико-экономического развития южноафриканского общества.
Основным замыслом работы было стремление по возможности наиболее объективно отразить ход решающих событий, происходивших в Южной Африке в изучаемый период, а так же оценить вклад европейцев, африканцев и африканеров в историю и культуру региона.
Перейдем к основным выводам работы.
1. В истории Нидерландов XVII век был связан со стремительным развитием и активным продвижением торгового капитала на мировой арене. Одним из приоритетных направлений организации внешней политики была выбрана Юго-Восточная Азия (Индия, Индонезия, Япония).
В связи с этим, торговая фактория, основанная служащими Голландской Ост-Индской компании в середине XVII в. (1652 г.) на южной оконечности африканского материка, постепенно приобрела статус колонии и стала играть стратегически важную роль в деле организации управления заморскими владениями Нидерландов.
2. К середине XVII в. превосходство торгового капитала над промышленным в Нидерландах приобрело очевидный характер. Купечество, пользуясь полученным преимуществом, стало все чаще вмешиваться в государственную политику (как внутреннюю, так и внешнюю).
С конца XVII в., заняв высокие посты в государственной администрации, представители торговых кругов открыто диктовали свои условия правительству в лице Генеральных Штатов.
Постепенно Голландская Ост-Индская компания приобрела неофициальный статус «государства в государстве», на деле доказав способность к принятию самостоятельных решений на всех уровнях внешней и внутренней политики.
В итоге, колониальные владения Нидерландов на Востоке перешли из рук государственной администрации под контроль директората Голландской Ост-Индской компании. Положение торговой компании в структуре государственного управления было сродни автономии.
3. На всем протяжении изучаемого периода истории Капской колонии социально-культурное взаимодействие представителей коренного населения (африканцев) с европейцами (голландцами и британцами), а позднее с африканерами, носило неоднородный характер. Степень европейского влияния на традиционную культуру африканцев трудно переоценить. Тем не менее, необходимо отметить стойкую тенденцию к сохранению африканцами традиционного уклада жизни и ранних (по степени развития) социально-политических институтов, в условиях стремительного развития привнесенных европейцами, новых (для африканцев) товарно-денежных отношений.
Взаимодействие такого рода, на наш взгляд, во многом было обусловлено столкновением двух различных систем. Европейцы, проводя политику экспансии на африканском континенте, стремились подстроить под себя уже существовавшую в африканских традиционных обществах систему социально-политического регулирования, с тем, чтобы со временем иметь возможность заменить ее на новую, более совершенную с позиций европейца.
На коротком историческом отрезке (с момента появления европейцев и до конца XVII в.) упомянутые системы были равны по степени противодействия друг другу. Но со временем европейцы в силу очевидного превосходства одержали верх.
Однако уникальность ситуации, сложившейся на Юге Африки в результате взаимодействия систем политико-экономического и социально-культурного регулирования, состоит в том, что синтез европейской и африканской (в широком смысле слова) культур породил новый этно-социальный организм - африканерскую культуру.
4. Эволюция системы косвенного управления на примере изучения общих принципов и основных этапов учреждения британского колониального управления в Капской колонии наглядно демонстрирует тенденцию к централизации власти и усилению государственного контроля на местах. Отработка новых способов администрирования в Южной Африке, с учетом накопленного опыта чередования приемов прямого и косвенного управления в Северной Америке, сводилась к принятию и осуществлению следующих мер: стабилизация и ускорение темпов развития экономики Капа путем предоставления колонистам широкого спектра экономических свобод;
- поддержание политики свободной торговли и частной инициативы;
- государственный протекционизм в отношении интересов коренного населения;
- постепенный переход к самоуправлению на местах (с последующим распределением полномочий) под контролем колониальной администрации;
- стремление к максимальной компактности административного аппарата колонии, с целью повышения эффективности его функционирования.
5. История распространения христианства и ислама в Капской колонии сводится к тому, что уже с 1652 г. кальвинизм прочно занял место господствующей религии вплоть до середины XVIII в. «Развитие внешнеторговых связей колонии, расположенной на пересечении важных морских путей, способствовало постепенному размыванию религиозного состава населения». [Тихомиров, 1990, С. 73]. В частности, первые мусульмане появились в Южной Африке уже в конце XVII в. Носителями ислама являлись рабы и ссыльные индонезийско-малагасийского происхождения.
Активная просветительская деятельность, которую вели миссионеры-христиане среди африканцев, не принесла ощутимых результатов по целому ряду объективных причин, из числа которых необходимо выделить следующие:
- идеи христианства противоречили традиционным духовным представлениям африканцев;
- во многом деятельность миссионеров интерпретировалась африканцами как угроза авторитету вождей;
- деятельность миссионеров в качестве посредников между колониальной администрацией и традиционными обществами зачастую вызывала негативную реакцию среди африканцев.
6. Начиная со второй половины XVI в., британцами были выбраны два приоритетных направления приложения капитала - Северная Америка и Индия, которые поддерживались правительством Великобритании вплоть до второй половины XVIII в.
С.Ю. Абрамова, в частности, отмечает, что: «В результате войны за независимость Англия потеряла крупнейший рынок сбыта рабов. Дальнейшее развитие плантационного хозяйства Вест-Индии без колоний в Северной Америке было трудно для метрополии в экономическом отношении. . Потеря колоний в Вест-Индии привела к перемене политики правительства относительно работорговли. В это время центр тяжести колониальных интересов Англии перемещается от Вест-Индии к Ост-Индии и Дальнему Востоку». [Абрамова, 1978, С. 113-114].
Возникший в конце XVIII в. интерес правительства и торговых кругов Великобритании к поселению на мысе Доброй Надежды был обусловлен удачным геостратегическим расположением колонии. Обладание Капом позволяло британцам контролировать торговые пути в Индию и обеспечивать их безопасность.
7. Существенной проблемой (в рамках Британской Империи) являлось отсутствие централизованной власти на местах. Определяющую роль в этой ситуации играл фактор расстояний между метрополией и колониями, а в самих колониях между столицей и периферией.
В связи с этим, на протяжении достаточно долгого времени предпочтение отдавалось системе косвенного управления, которая постепенно эволюционировала в направлении учреждения представительной власти. На Юге Африки сложная социально-политическая ситуация диктовала свои законы. Британцам приходилось подгонять основные принципы организации колониальной власти под уже сформировавшуюся голландскую систему управления.
Уже ко второй половине XIX в. политика, основанная на экспансии и заселении приобретенных земель, а также напрямую связанная с поддержкой идеи «британизации» колонии, была полностью реструктурирована. Были сделаны первые шаги к учреждению системы самоуправления.
8. С одной стороны, Великий Трек стал результатом провала попыток применения британцами стандартных подходов к управлению южноафриканским обществом, основными характеристиками которого были, и по сей день остаются, полиэтничность и поликонфессиональность.
С другой стороны, переселение треккеров стало шагом к зарождению в среде африканеров зачатков политического самосознания. Обособление африканерской прослойки общества Капской колонии в самодостаточную структуру (этносоциальный организм), было сопряжено с радикальной перестройкой внутри колониального общества, поставленного в начале XIX в. в новые (не всегда приемлемые) условия, навязанные британской администрацией.
В итоге, попытки формирования демократических институтов на Капе, предпринятые африканерами, вынудили британцев к серьезной переоценке ситуации и привели в будущем к существенным изменениям во внутренней политике колониальной администрации.
Итак, данная работа представляет собой основу для выработки современной оценки политико-экономической и социально-культурной ситуации, сложившейся в Южной Африке в конце XVIII - первой трети XIX вв., позволяет, опираясь на полученные результаты, продолжать научный поиск по многим смежным направлениям - этнографии, социологии, политологии.
Некоторые вопросы, поверхностно затронутые в ходе исследования, имеющие к заявленной теме лишь косвенное отношение, заслуживают детального изучения, которое необходимо будет предпринять в будущем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития политических и социальных процессов на Юге Африки"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правахрукописи
ЗДАНЕВИЧ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
История развития политических и социальных процессов на Юге Африки (конец ХУШ - первая треть XIX вв.)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (древность, античность, средние века, новое время)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на Кафедре африканистики Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Ведущая организация: Институт Африки РАН (Москва)
Защита состоится 18 ноября 2004 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.232.43 по защите диссертаций на. соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 11, ауд. 167
С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке им. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9).
Андрей Алексеевич Жуков
Аполлон Борисович Давидсон
доктор исторических наук, профессор Николай Николаевич Дьяков
Ученый секретарь Диссертационного совета
Ю.В. Козлов
92/
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы Указанный в названии темы период истории Южной Африки (конец XVIII - первая треть XIX вв.) всегда представлял интерес для исследователей, что, прежде всего, было обусловлено этническим многообразием южноафриканского общества. Его состав, начиная с середины XVII в., определялся наличием коренного населения (представителей многочисленных автохтонных африканских племен и народов: нгуни (коса, зулу), койкойнов (готтентотов), саан (бушменов), корана, гриква и др.) и европейских переселенцев - прежде всего голландцев, позднее (с конца XVIII в.) англичан, французов и др. На всем протяжении XVIII в. общество Капской колонии (или Капа), основанной голландцами в 1652 г. на южной оконечности африканского континента, . находилось в стадии становления. Определяющим фактором служил процесс взаимовлияния, происходивший между африканцами, европейцами и рабами, которых начали завозить на территорию Капской колонии с 1658 г. из Индии, Цейлона, островов Индонезийского архипелага.
Уникальность ситуации, сложившейся на Юге Африки в результате взаимодействия систем политико-экономического и социально-культурного регулирования, состоит в том, что синтез различных компонентов европейской (голландской, британской и пр.) и африканской (в широком смысле слова) культур на сравнительно коротком историческом отрезке (150-180 лет) породил новый этно-социальный организм - африканерскую культуру.
Всестороннее изучение южноафриканского региона, предпринимавшееся отечественными и зарубежными исследователями в разное время, с неизбежностью указывает на два важных обстоятельства.
С одной стороны, географическая изолированность региона от влияния европейской цивилизации, которая была преодолена лишь в XV в.
С другой стороны, невозможно игнорировать тот факт, что, уже в первые века н. э., народы, населявшие восточное побережье континента, находились в условиях тесного культурного и торгового обмена с народами Востока, «...задолго до появления европейцев здесь шли интенсивные процессы хозяйственного, политического и культурного развития региона, оказавшегося в центре своеобразного коромысла, на одном конце которого находилась внутренняя Африка, на другом - мусульманский Восток. В основе его экономического развития на протяжении нескольких столетий лежала посредническая торговля,
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА {
оУЗЕ5М
осуществлявшаяся населением побережья и связывавшая внутренние районы Африки со странами Востока».'
Необходимо подчеркнуть, что арабо-мусульманская культура, оказавшая серьезное влияние на развитие городов-государств Восточной Африки, до второй половины XVII в. не затрагивала южную оконечность континента. Таким образом, можно утверждать, что народы, населявшие территорию современной Южно-Африканской Республики, развивались независимо от внешних влияний вплоть до появления португальцев (в конце XXV в.), а затем голландцев, (в середине XXVII в.), что лишний раз указывает на необходимость всестороннего изучения политических и социальных аспектов взаимодействия между коренным населением и европейцами. Вышесказанное подчеркивает обоснованность изучения истории развития политических и социальных процессов на Юге Африки в конце XXVIII - в первой трети XIX в.
Проблемный сравнительно-аналитический подход,
использовавшийся в ходе исследования, дает возможность проследить за всеми этапами развития полиэтничного в своей основе колониального общества, складывавшегося на территории Южной Африки с середины XXVII в. Особого внимания заслуживает уже упоминавшийся вопрос, связанный с возникновением уникального этно-социального образования -сообщества африканеров (буров), в силу определенных внутренних и внешних причин выделившегося из структуры колониального общества Капской колонии.
Итак, актуальность настоящего исследования обусловлена рассмотрением ряда факторов социально-культурного, политико-экономического характера, непосредственным образом повлиявших на историю развития южноафриканского общества, которое и по сей день являет собой яркий пример единства многообразия в этно-социальном плане.
Границы исследования. Хронологические рамки работы (конец XXVIII - первая треть XIX в.), позволяют достаточно полно изучить один из самых интересных и насыщенных событиями периодов истории Южно-Африканской Республики, на протяжении которого коренное население постепенно приобщалось к новым для себя товарно-денежным отношениям, а территория южной оконечности континента включалась в сферу стратегических интересов европейских государств.
1 Жуков А.А. Суахили: язык и литература. - СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 1997, С. 3.
Объектом исследования являются политические и социально-экономические процессы, происходившие на Юге Африки в изучаемый период.
Особенности, наиболее полно характеризующие эти процессы, ставшие определяющими для хода дальнейшего исторического развития Южной Африки, являются предметом исследования Цель диссертационной работы - всестороннее изучение основных этапов развития политических, экономических, социальных и культурных процессов на Юге Африки в изучаемый период, с учетом динамики хода общемирового исторического процесса, в условиях сохранения внешней и внутренней политико-экономической нестабильности в регионе на всем протяжении периода становления Капской колонии (середина XVII - первая треть XIX в.).
Для более правильного и объективного освещения проблем, исследуемых в работе, автором сформулированы следующие задачи:
1. Изучение основных этапов появления Голландии на мировой арене и роли ее торгово-промышленного капитала в ходе освоения заморских территорий, находившихся в пределах акваторий Индийского и Атлантического океанов.
2. Определение роли Голландской Ост-Индской компании (ГОИК) в развитии и организации управления заморскими владениями Нидерландов с начала XVII в. и до 1795 года.
3. Изучение позитивных и негативных результатов социально-культурного взаимодействия капских колонистов и местного населения на всем протяжении изучаемого периода.
4. Выявление общих принципов и основных этапов учреждения британского колониального управления в Капской колонии (с конца XVIII в.).
5. Изучение истории распространения христианства и ислама в Капскойколонии.
6. Выявление приоритетных направлений политики Великобритании в Южной Африке в конце XVIII - начале XIX вв.
7. Рассмотрение способов решения проблемы централизации власти и . попыток внедрения британцами системы самоуправления в Капской колонии (1806-ЗО-е гг.).
8. Изучение основных этапов миграций африканских племен 1815-ЗО-е гг. в качестве примера автономного социально-культурного развития африканских обществ южноафриканского региона.
9. Выявление степени влияния работорговли на развитие социально-экономических и политических процессов на Юге Африки (вторая половина XVII - 40-е гг. XIX в.).
10. Изучение предпосылок возникновения общества африканеров, как результата противостояния мерам британского комплексного реформирования на Юге Африки (конец XVIII - 40-е гг. XIX века). Методологические основы работы. В процессе исследования в качестве базовых использовались хронологический, сравнительно-аналитический и сравнительно-исторический методы. Автором применялся комплексный проблемный подход к источникам и публикациям по теме диссертации. Теоретической основой диссертации являются труды отечественных специалистов: историков, социологов, политологов, экономистов, этнографов, в разное время посвятивших свою научную деятельность изучению всемирной истории, истории африканского континента и, в частности, проблем Юга Африки: А.С. Балезина, Ю.В. Бромлея, Ан. А. Громыко, А.Б. Давидсона, Н.А. Ерофеева, А.С. Ерусалимского, Ю.М. Кобищанова, В.М. Мисюгина, Д.А. Ольдерогге, И.И. Потехина, А.В. Притворова, Л.Н. Рытова, Е.В. Тарле, В.И. Тихомирова, НА Халфина, А.Н. Чистозвонова, И.М. Шкляжа, ВТ. Шубина, Г.В. Шубина. А также работы таких зарубежных исследователей, как: М. Barrows, W.R. Crocker, I. Edwards, R. Elphick, G.W. Eybers, I.D. MacCrone, B. Malinowsky, L.M. Thompson, EA Walker, среди которых особо стоит отметить работы южноафриканских ученых: H.J. Aswegen van, A. Du Toit, Н. Gilliom, C.W. Kiewiet de, C.F.J. Muller. Помимо вьппеуказанных в ходе исследования активно использовались материалы, изданные на африканских языках, в частности, на языке африкаанс. В этой связи, нельзя не упомянуть работы таких авторов, как: Е.С. Godee-Molsbergen, J.A. Heese, НА Jannash, G.S. Nienaber, P.J. Merwe van der, G. Scholtz. Степень разработанности темы (обзор литературы). Место настоящей диссертационной работы в общей структуре публикаций по данной теме обусловлено аналитической проработкой источников и тщательным изучением историографии вопроса.
Источниками являются в основном записки и воспоминания путешественников и миссионеров. Особо стоит выделить следующие работы:
1. Записки Эндрю Спаррмана - доктора медицины, профессора Стокгольмского университета, члена-корреспондента Шведской Королевской Академии Наук, побывавшего в Южной Африке в 70-х годах XVIII века. Его двухтомник вышел в Лондоне на английском языке в 1785 году под названием: «Кругосветное путешествие, совершенное в 17721776 гг.,... с заходом на мыс Доброй Надежды и посещением
страны Готтентотов и Каффров». Записки Спаррмана касаются, в основном, естесвенно-научных наблюдений, отличаются обилием фактического материала, четкостью изложения, живостью языка.2
2. Воспоминания известного французского путешественника и естествоиспытателя Франсуа Ле Вальяна, побывавшего на Капе в 80-х годах XXVIII века, вышли в 1790 году в двух томах в Лондоне (на английском языке) под названием: «Путешествие во внутренние части Африки, через мыс Доброй Надежды, совершенные в 1780-85 годах». Он пишет о политических событиях, происходивших в колонии в конце XXVIII в. Большое внимание уделяет описанию образа жизни местного населения, как африканцев, так и колонистов.3
3. Воспоминания Генриха Лихтенштейна - доктора медицины и философии, профессора естественной истории Берлинского университета, члена нескольких научных обществ были опубликованы в Лондоне (на немецком языке) в двух томах, вышедших с разницей в три года, соответственно в 1812 и 1815 году под заголовком - «Путешествие в Южную Африку, совершенное в 1803-1806 гг.». Он уделяет пристальное внимание периоду правления в колонии правительства Батавской республики (1803-1806 гг.). Лихтенштейн подробно описывает представителей коренного населения, в основном, санов (бушменов) и нгуни (каффров).4
4. В 1819 году в Лондоне вышло исправленное и дополненное издание воспоминаний сэра Джорджа МКейта: «Путешествие в Южную Америку и на мыс Доброй Надежды, совершенное на канонерке Британского Королевского флота «Протектор», находившейся под командованием лейтенанта сэра Дж.М.Кейта». Эти записки представляют особую ценность, так как в них дается описание событий, связанных со второй британской оккупацией Капа (1806 г.). Его воспоминания достаточно достоверны, так как он лично принимал участие в осаде крепости Капштадта (будущего Кейптауна) и описывает все в мельчайших подробностях.5
2 Spanman, A. A Voyage to the Cape of Good Hope, towards the Antarctic Polar Circle, and round the world; but chiefly into the countiy of the Hottentots and Caffres, from the year 1772 to 1776.2 Vols. L, 1785.
3 Vaillant, F. le Travels into the Interior Parts of Africa, by way of the Cape of Good Hope, in the years 1780,1781, 1782, 1783, 1784 and 1785.2 Vols. L„ 1790.
4 Lichtenstein, H. Travels in Southern Africa in the years 1803, 1804, 1805 and 1806, by HXichtenstein <...> translated from the original German by Anne Plumtre. 2 Vols. L, Printed for RCoIbum, vol.11812, vol.n 1815.
5 Keith, Sir G.M A Voyage to South America and the Cape of Good Hope; in His Majestys Gun Brig the Protector, commanded by Liet Sir G.M. Keith, Bart L, 1810.
5. Записки преподобного Джона Кемпбела, отправившегося в Капскую колонию в 1812 году по заданию Лондонского Миссионерского Общества. Третье, исправленное издание его книги увидело свет в 1815 году в Лондоне. В 1822 г. в Лондоне выходит его двухтомник, посвященный второму путешествию пастора по внутренним областям Южной Африки, названный им: «Путешествия в Южную Африку, предпринятые по заданию Миссионерского общества Джоном Кемпбелом...». В ходе миссионерской деятельности на территории Капа он посетил провинции Олбани, Храафф-Рейнет и Каффрарию. Кемпбел отмечает бедственное положение фермеров-колонистов, проживающих во внутренних районах колонии, в частности, он подробно описывает быт жителей поселков Каледон, Ракальсдорп, Бетельсдорп и Теополис. Кемпбел оставил подробное описание сообщества гриква - потомков смешанных браков между белыми колонистами и представительницами
коренного населения. В книге Кемпбела имеются карты
6
маршрутов его поездок • 6. Воспоминания Уильяма Дж.Бурчеля представляют собой два тома, вышедших с перерывом в два года, соответственно в 1822 и 1824 гг. в Лондоне под названием: «Путешествия во внутренние районы Южной Африки, предпринятые Уильямом Дж. Бурчелем, эсквайром». Данная работа, по свидетельствам современников, является одной го самых ценных среди всего, что было опубликовано в первой четверти XIX века и касалось Южной Африки. Бурчель оставил потомкам массу зарисовок и гравюр, отражающих быт и нравы местного населения.7
Важные и не менее ценные для науки сведения оставили потомкам русские мореплаватели и путешественники, которым в разное время удалось побывать в Южной Африке: Г.К. Блок, А.И. Бутаков, В.М. Головнин, Е.А. Клочков, О.Е. Коцебу.
При разработке выбранной темы большую помощь оказали сборники документов, такие как:
1. Davies, K.G. Documents of the American revolution 1770-1783. Shannon: Irish university press, 1973.
' Campbell, Rev. John Travels in South Africa, undertaken at the request of the Missionary Society, being a narrative of a second journey in the interior of that country. Printed for Society. 2 vols. L., 1822.
' Burchell, W.J. Travels in the interior of Southern Africa, by WJ.Burchell, Esq. With an entirely new map and numerous engravings. VoL I. L., 1822, Vol. II. L., 1824.
2. Donnan, E. (ed.) Documents illustrative of the History of the Slave Trade to America. 4 vols. Washington, 1935.
3. Du Toit A. and Gilliom H. Afrikaner political thought. Analysis and documents. (1780-1850) vol. 1. Cape Town: David Philip, 1983.
4. Eybers, G.W. Select constitutional documents illustrating South African History 1795-1910. London: G. Routledge & Sons, 1918.
5. Pearson, J.D. A guide to manuscripts and documents in the British Isles relating to Africa Сотр. by J.D. Pearson. 2 vols. London: Mansell, 1993-94.
Особо СТОИТ отметить отечественных исследователей, работы которых оказали автору неоценимую помощь на этапе выработки методологии и теоретических основ диссертации: Е.В. Тарле, Ю.В. Бромлея, ДА Ольдерогте, И.И. Потехина, А.Б. Давидсона. Теоретическое значение. Настоящая работа находится в русле создания основы для выработки аргументированной, современной оценки политико-экономической ситуации, сложившейся в Южной Африке в изучаемый период. Научные результаты и обобщения, полученные в процессе изучения данной темы, позволяют в дальнейшем расширять границы исследования и продолжать научный поиск по многим смежным направлениям.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты ее могут быть использованы при подготовке лекций, спецкурсов, ориентированных на специальности «Востоковедение-африканистика», «Культурология»,
«Регионоведение (Южная Африка)», «Религиоведение».
К научной новизне работы можно отнести выработку и применение исследовательских подходов, позволивших рассматривать «южноафриканскую триаду», то есть коренное население, африканеров и европейцев, с несколько иных, по отношению к существующим в науке, позиций, адекватно оценивать их вклад в историю и культуру южноафриканского региона.
В этой связи особую значимость приобретает предпринятая в работе попытка изучить комплекс взаимодействий (политических, социальных, экономических и т.п.), возникших между европейцами и коренным населением на территории Южной Африки в изучаемый период.
В данном контексте следует подчеркнуть, что в рамках диссертационного исследования особое внимание уделялось основным тенденциям развития южноафриканского общества, в частности, делался акцент на обособление африканерской прослойки в условиях комплексного реформирования,
предпринятого британской колониальной администрацией в начале XIX в.
Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе проведения настоящего исследования были представлены в виде докладов на:
- Международных научных конференциях «Африка: общества, культуры, языки», чтения памяти ДАОльдерогте, СПб., 2000, 2002,2003 гг.
- XXI научной конференции по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки, СПб., 2001 г.
- Научной конференции «Школа молодого африканиста», Москва 2001 г.
- Научной конференции «Санкт-Петербург в Африке, Африка в Санкт-Петербурге», СПб., 2002 г.
- Научной конференции «Школа молодого востоковеда», СПб., 2004 г.
Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 2 печатных листа. Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 233 стр., со статистическими и картографическими материалами в 6 таблицах, 11 картах и 12 рисунках. Список литературы включает 156 наименований.
II. Основное содержание диссертации и результаты исследования
Во Введении обосновывается актуальность изучения указанного периода истории Южной Африки, задаются хронологические рамки исследования, формулируются цели и задачи работы, характеризуются источники и литература, составляющие основу данной диссертации.
Первая глава посвящена голландскому периоду истории Капской колонии (1652-1795 гг.). В ней кратко описывается появление Голландии на мировой арене, в роли могучей, морской державы. Процесс становления Нидерландов, отмеченный длительной, кровопролитной борьбой с Португалией и Испанией за сферы влияния в Юго-Восточной Азии, рассматривается в контексте всевозрастающего влияния Голландской Ост-Индской компании («государства в государстве») в деле развития и организации управления колониальными владениями голландцев.
Особое внимание уделяется причинам появления в 1652 году станции снабжения голландских военных и торговых судов на южной оконечности африканского континента, со временем
получившей статус колонии (Капской), на территории которой разворачивались основные исторические события, представляющие интерес в рамках заявленной темы.
Вторая глава посвящена первому появлению британцев на Юге Африки (1795-1803 гг.). Подробно анализируются характерные черты британской колониальной системы, применительно к Капской колонии. В частности, рассматриваются такие немаловажные вопросы, как учреждение британской администрации, стабилизация и ускорение развития экономики Капа в условиях политико-экономического кризиса, разразившегося на южной оконечности африканского континента в конце XVTII в., в связи с началом краха одной из самых успешных систем колониального управления того времени, основанной на доминировании торгового капитала Голландской Ост-Индской компании.
В третьей главе речь идет о «переходном периоде» (1803-1806 гг.), в течение которого управление Капской колонией находилось в руках администрации, учрежденной правительством Батавской республики. Переход Капа под управление батавцев произошел в соответствии с Амьенским мирным договором, заключенным 27 марта 1802 года между Францией и ее союзниками (Батавской республикой и Испанией) с одной стороны, и Великобританией - с другой. Самое пристальное внимание в этой связи уделяется вопросам политико-административного и социально-экономического реформирования на территории колонии. Также в этой главе особая роль отводится изучению • внутрисоциального взаимодействия между различными (в этническом и конфессиональном плане) группами населения Капской колонии. В частности, подробно рассматривается история появления и распространения христианства и ислама в Капской колонии (XVII-XIXBB.).
Четвертая глава посвящена второй британской оккупации Капской колонии и последующему периоду учреждения британского управления на ее территории (1806-1834 гг.). В этой связи особое внимание уделяется результатам политико-административного и социально-культурного реформирования, происходившего в колонии под руководством губернатора сэра Чарльза Сомерсета с 1814 по 1826 гг.
Изучение внутрисоциального взаимодействия в приграничных районах Капской колонии между представителями британской администрации, африканерами и коренным населением, потребовало детального рассмотрения причин и последствий одного из самых интересных исторических явлений -переселения африканских племен (1815-1830-е гг.), которое в
южноафриканской историографии носит название - дифакане, что на языке се-суто означает «изгнание/переселение».
Особое место в четвертой главе отдано выявлению роли работорговли в развитии южноафриканского региона. В частности, предпринимается попытка указать на то, в какой степени применение рабского труда отражалось на темпах и приоритетах развития социально-экономической ситуации в Капской колонии.
Пятая глава посвящена изучению основных этапов становления африканерского общества в Капской колонии, происходившего на протяжении достаточно длительного исторического периода (конец XVIII - 40-е годы XIX вв.).
В частности, в процессе исследования удалось проследить динамику формирования политического самосознания африканеров, указать причины их обособления в рамках полиэтничного в своей основе южноафриканского общества, а также выявить приоритеты и ориентиры, характеризующие ход дальнейшего развития этого этно-социального организма вплоть до конца XIX в.
В Заключении подводятся итоги работы, излагаются выводы, из числа которых стоит выделить следующие:
В рамках представленной работы было проведено всестороннее изучение основных этапов развития политико-экономических и социально-культурных процессов на Юге Африки в ХУШ - первой трети XIX вв.
Комплексный подход к источникам и литературе по теме позволил несколько расширить хронологические рамки исследования, что в свою очередь дало возможность более полно подойти к решению поставленных задач.
На всех этапах исследования особое внимание уделялось необходимости формулирования современной оценки влияния европейской цивилизации на процесс развития африканских народов. Это заставляло взглянуть на ход общемирового исторического процесса с несколько иных позиций, критически отнестись к бытовавшей в науке теории привнесения основных черт европейской цивилизации, как блага для «отсталых» и «невежественных» африканских народов, далеких от достижений «прогрессивной части человечества», к коей, без сомнения, относили себя европейцы.
Аналитический и сравнительно-исторический подходы, применявшиеся в работе, дают возможность рассматривать ее, как попытку изучения сложного по своему характеру взаимодействия европейцев и представителей африканских племен и народов на всех уровнях социально-культурного и
политико-экономического развития южноафриканского общества.
Основным замыслом работы было стремление по возможности наиболее точно отразить ход решающих событий, происходивших в Южной Африке в изучаемый период, а так же оценить вклад европейцев, африканцев и африканеров в историю и культуру региона.
В качестве основных положений, составляющих предмет защиты, необходимо выделить следующие:
1. В истории Нидерландов XVII век был связан со стремительным развитием и активным продвижением торгового капитала на мировой арене. Одним из приоритетных направлений организации внешней политики была выбрана Юго-Восточная Азия.
В связи с этим, торговая фактория, основанная служащими Голландской Ост-Индской компании в середине XXVII в. (1652 г.) на южной оконечности африканского материка, постепенно приобрела статус колонии и стала играть стратегически важную роль в деле организации управления заморскими владениями Нидерландов.
2. К середине XXVII в. превосходство торгового капитала над промышленным в Нидерландах приобрело очевидный характер. Купечество, пользуясь полученным преимуществом, стало все чаще вмешиваться в государственную политику (как внутреннюю, так и внешнюю).
С конца XXVII в., заняв высокие посты в государственной администрации, представители торговых кругов открыто диктовали свои условия Генеральным Штатам - верховному правительственному органу Нидерландов.
Постепенно Голландская Ост-Индская компания приобрела неофициальный статус «государства в государстве», на деле доказав способность к принятию самостоятельных решений на всех уровнях внешней и внутренней политики.
В итоге, колониальные владения Нидерландов на Востоке перешли из рук государственной администрации под контроль директората Голландской Ост-Индской компании. Положение торговой компании в структуре государственного управления было сродни автономии.
3. На всем протяжении изучаемого периода истории Капской колонии социально-культурное взаимодействие коренного населения (африканцев) с европейцами (голландцами и
британцами) и африканерами, носило неоднородный характер. Степень европейского влияния на традиционную культуру африканцев трудно переоценить. Тем не менее, необходимо отметить стойкую тенденцию к сохранению африканцами традиционного уклада жизни, и социально-политических институтов, в условиях стремительного развития привнесенных европейцами, новых (для африканцев) товарно-денежных отношений.
Взаимодействие такого рода, на наш взгляд, во многом было обусловлено столкновением двух различных систем. Европейцы, проводя политику экспансии на африканском континенте, стремились подстроить под себя уже существовавшую в африканских традиционных обществах систему социально-политического регулирования, с тем, чтобы со временем иметь возможность заменить ее на новую, более совершенную с позиций европейца.
На коротком историческом отрезке (с момента появления европейцев и до конца XVII в.) упомянутые системы были равны по степени противодействия друг другу. Но со временем европейцы в силу очевидного превосходства одержали верх.
Уникальность ситуации, сложившейся на Юге Африки, состоит в том, что непосредственным результатом взаимодействия систем политико-экономического и социально-культурного регулирования стал синтез европейской и африканской (в широком смысле слова) культур, со временем породивший новый этно-социальный организм - африканерскую культуру. В рамках данного исследования осуществлялась попытка отразить историческую закономерность возникновения
африканерского общества, выявить причины его обособления и структурообразующие элементы, то есть, те точки роста самосознания и самоопределения, которые
выкристаллизовались в процессе развития данного этносоциального организма.
4. Эволюция системы косвенного управления на примере изучения общих принципов и основных этапов учреждения британского колониального управления в Капской колонии демонстрирует тенденцию к централизации власти и усилению со стороны администрации контроля на местах. Отработка новых способов администрирования в Южной Африке, с учетом накопленного британцами опыта чередования приемов прямого и косвенного управления в Северной Америке, сводилась к принятию и осуществлению следующих мер:
стабилизация и ускорение темпов развития экономики Капской колонии путем предоставления колонистам широкого спектра экономических свобод;
- поддержание политики свободной торговли и частной инициативы;
- государственный протекционизм в отношении интересов коренного населения;
- постепенный переход к самоуправлению на местах (с последующим распределением полномочий) под контролем колониальной администрации;
- стремление к максимальной компактности административного аппарата колонии, с целью повышения эффективности его функционирования.
5. История распространения христианства и ислама в Капской колонии сводится к тому, что уже с 1652 г. кальвинизм прочно занял место господствующей религии вплоть до середины XXVIII в. Однако «... развитие внешнеторговых связей колонии, расположенной на пересечении важных морских путей, способствовало постепенному размыванию
8 п
религиозного состава населения». В частности, первые мусульмане появились в Южной Африке уже в конце XXVII в. Носителями ислама являлись рабы и ссыльные индонезийско-малагасийского происхождения.
Активная просветительская деятельность, которую вели миссионеры-христиане среди африканцев, не принесла ощутимых результатов по целому ряду объективных причин, из числа которых необходимо выделить следующие:
- идеи христианства противоречили традиционным духовным представлениям африканцев;
- во многом деятельность миссионеров интерпретировалась африканцами как угроза авторитету вождей;
- деятельность миссионеров в качестве посредников между колониальной администрацией и традиционными обществами зачастую вызывала негативную реакцию среди африканцев.
6. Начиная со второй половины XXVI в., британцами были выбраны два приоритетных направления приложения капитала - Северная Америка и Индия, которые поддерживались правительством Великобритании вплоть до второй половины XXVIII в.
«В результате войны за независимость Англия потеряла крупнейший рынок сбыта рабов. Дальнейшее развитие
* Тихомиров В.И. Церковь и политическая борьба в Южной Африке. - М.: Наука, 1990, С 73
плантационного хозяйства Вест-Индии без колоний в Северной Америке было трудно для метрополии в экономическом отношении...
Потеря колоний в Вест-Индии привела к перемене политики правительства относительно работорговли. В это время центр тяжести колониальных интересов Англии перемещается от Вест-Индии к Ост-Индии и Дальнему Востоку».9
Возникший в конце XVIII в. интерес правительства и торговых кругов Великобритании к поселению на мысе Доброй Надежды был обусловлен удачным геостратегическим расположением колонии. Обладание Капом позволяло британцам контролировать торговые пути в Индию и обеспечивать их безопасность.
7. Существенной проблемой (в рамках Британской Империи) являлось отсутствие централизованной власти на местах. Определяющую роль в этой ситуации играл фактор расстояний между метрополией и колониями, а в самих колониях между столицей и периферией.
В связи с этим, на протяжении достаточно долгого времени предпочтение отдавалось системе косвенного управления, которая постепенно эволюционировала в направлении учреждения представительной власти на местах. На Юге Африки сложная социально-политическая ситуация диктовала свои законы. Британцам приходилось подгонять основные принципы организации колониальной власти под уже сформировавшуюся голландскую систему управления.
Уже ко второй половине XIX в. политика, основанная на экспансии и заселении приобретенных земель, а также напрямую связанная с поддержкой идеи «британизации» колонии, была полностью реструктурирована. Были сделаны первые шаги к учреждению системы самоуправления.
8. Можно утверждать, что Великий Трек - переселение части африканерской прослойки за пределы колонии, начавшийся в 30-х годах XIX в., стал одним из наиболее заметных (косвенных) результатов провала попыток применения британцами стандартных подходов к управлению южноафриканским обществом, основными характеристиками которого были полиэтничность и поликонфессиональность.
С другой стороны, переселение треккеров стало шагом к зарождению в среде африканеров основ политического самосознания. Обособление африканерской прослойки общества Капской колонии в самодостаточную структуру
' Абрамова СЮ. Африка: четыре столетия работорговли. - М: Наука, 1978, С 113-114.
(этно-социальный организм), было сопряжено с радикальной перестройкой внутри колониального общества, поставленного в начале XIX в. в новые (не всегда приемлемые) условия, навязанные британской администрацией.
В итоге, попытки формирования демократических институтов на Капе, предпринятые африканерами по образу и подобию европейских, вынудили британцев к серьезной переоценке ситуации и привели в будущем к существенным изменениям во внутренней политике колониальной администрации.
Ш. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Культурное взаимодействие капских колонистов и местного населения (XVII-XIX вв.). // Человек в социокультурном и политическом пространстве: Материалы научной конференции «Африка: общества, культуры, языки». - Т. 2. М., 2001. С. 91-97.
2. Южная Африка в записках европейских путешественников (конец XXVIII - начало XIX в.). // XXXI научная конференция по историографии и источниковедению стран Азии и Африки, Санкт-Петербург, 3-5 апр. 2001 г.: тез. докл. СПб., 2002. С. 107-111.
3. В озникновение политических противоречий на Юге Африки в конце XXVIII - первой трети XIX в. // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: Материалы 13-ой международной конференции молодых ученых. Изд-во СПбГУ, 2002 г. С. 547-550.
4. Роль работорговли в развитии политических и социальных процессов на юге Африки (вторая половина XXVII - 40-е годы XIX в.). // Санкт-Петербург в Африке. Африка в Санкт-Петербурге. Вторая всероссийская школа молодого африканиста.: тез. докл. - СП6ТУ. 2002 г. С. 30-32.
5. Истоки появления и распространения Ислама в Южной Африке (XVII-XVni вв.). // Вестник СПбГУ. Сер. 2 «История, Языкознание, Литературоведение», Вып. 3 (№ 18). 2003 г. С.
136-139.
6. Основные принципы британского колониального управления на примере Капской колонии (сер. XXVIII - начало XIX в.). // Школа молодого востоковеда - 2004: Материалы научной конференции- СПбГУ. 2004. С. 88-89.
Подписано в печать 30.09.2004 г. Формат 60 х 84 1\16 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в копировально-множительном центре Восточного факультета СПбГУ 199034, Санкт-Петербург, В.О. Университетская наб., д. 11.
»21754
Г
РНБ Русский фонд
2005-4 . 21175