автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему: Эволюция участия Туркменистана в международной деятельности Советского Союза (1917-1990 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция участия Туркменистана в международной деятельности Советского Союза (1917-1990 гг.)"
10 9 1
I ■ 1 '
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД СССР
На правах рукописи
РДХМАНОВ АМАНГЕЛЬДЫ
Эволюция участия Туркменистана в международной деятельности Советского Союза
( 1917-1990 г г.)
Специальность: 07. 00. 05-История международных
отношений и внешней политики
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук
Москва —1991
Работа выполнена на Кафедре истории внешней политики СССР и международных отношений Ордена Трудового Красного Знамени Дипломатической академии МИД СССР.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор А. М. ХАЗАНОВ
доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки
Каракалпакской АССР К. Б. МУХАММЕТБЕРДИЕВ доктор исторических наук К. Н. КУЛМАТОВ
Ведущая организация-Исторический факультет
МГУ
Защита состоится ,, 18 " октября 1991 г. в 15 час. на заседании специализированного Совета Д 090. 01. 01 Дипломатической академии МИД СССР. "Адрес: г. Москва, ул. Остоженка, 53-2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД СССР.
Автореферат разослан " /У " сентября 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических
наук Р-~- , А. Г. ЗАДОХИН
ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность рпрблемн. Особенностью современного мирового развитая выстугае? оздоровление межгосударственных отношений. Ыпр освобогдается от конфронтации, затухает "холодная война". Диалог, переговоры становятся преобладающей формой мекцународных отношений. Политические методы получают приоритет в урегулировании региональных конфликтов. Эти позитивные сдвиги подтверждают дальновидность Советского государства, которое половило в основу своей внепшей политика такие принципы, как свобода выбора, баланс интересов, равноправие и невмешательство, взаимное уважение независимости к суверенитета, сокращение вооружений, демократизация и гуманизация международных отношений на основе увакевпя прав народов и человека.
Пока еще нет гарантий необратимости начавшихся пслсЕлте.-длгых процессов. Двиконие к мирному развитию человечества требует перевода мекдународвого сотрудничества на принципиально новый уровень. Учитывая это, советская внешняя политика и дялдоштия видят свою задачу в том, чтобы привести в действие все резервы, еде более настойчиво, инициативно претворять в зазнь миролюбивый внешеполи-тический курс.
Один из ванных рычагов усиления эффективности внепшей политика Советского Союза - это использование внешнеполитического потенциала, которым располагают республики, входящие в Союз. Перестройка, выдвинув в кзчестзе одной из важнейших задач реализацию национальными республиками своего суверенитета а области внешних оноае-ний, создает благоприятные условия для активизации их внешнеполитической и дипломатической деятельности, повышения их роли з фор-■ мирозавии и осуществлении союзной советской внешней политики.
В осуцествдении внешнеполитического курса Советского Союза принимает участие Туркменская ССР. В своей деятельности она руководствуется целяки, задачами к принципами внешней политики, которые отрагены в Конституции СССР е Конституции ТССР, Декларации о государственной суверенитете Туркменской ССР, принятой 22 августа 1993 г., выступает последовательным сторонником взаимовыгодных равноправных связей и контактов с зарубекными стравакл, способствует укреплению обшего кнра и мездународноЯ безопасности. Усилия ;ТССР в этой сфере направлены на обогазение внешней деятельности Советского Союза, дают возыонность подключить новые средства к решению политических п экономических задач.
Советский Союз подводит новое политическое мышление в качестве концептуальной основы под отношения со всеми государствами. Однако у вайей страны существуют свои приоритеты, и одним из них является проведение активного курса в азиатско-тихоокеанском регионе, ибо превращение этого региона в зону мира и сотрудничества отвечает государственным интересам нашей страны.
Геополитическое положение Туркменской ССР определяет ее специфические задачи во внешней политике. Наряду с исторической, культурно-этнической общностью туркменского народа с народами сопредельных Туркменистану государств, давниш традициями их связей, новое политическое мышление создает возможность использовать особенность положения Туркмении на благо советского и других народов в соответствии с их новыми потребностями и возможностями в свете современных достижений науки, техники, культуры и накопленного за последние десятилетия гуманистического, нравственного потенциала в регионе.
Таким образом, республиканская дипломатия может значительно увеличить вклад ТССР во внешнеполитический процесс, в международное экономическое, экологическое, научное и культурное сотрудничество, в реализацию азиатско-тихоокеанского направления политики СССР и его отдельных республик.
Активизация сотрудничества с сопредельными странами в качестве одного из приоритетов во внешнеполитической деятельности ТСС?, констатация некоей общности народов азиатских стран не имеют ничего общего с азиацзнтризмом. С одной стороны, цели советский политига в Азии те же, что и в Европе: мирное сожительство с народа:.ш. А с другой, Азия не изолирована от других континентов, ее связи с ними охватывают широкий диапазон проблем -от экономического обмена до взаимопроникновения культур. И в этом плане территория Туркменистана служит связывающим звеном между Азией и йропой, "мостом", соединяющим цивилизации обоих континентов. В то же время активизация внепнезолитической деятельности ТССР б этом направлении мояяет представление о Советском Союзе как о преимущественно европейской державе, котором порой оправдывают стремление не допускать его к региональным делам в азиатско-тихоокеанском регионе.
Рассмотрение места и роли союзных республик в осуществлении внешнеполитического курса Советского государства - мало исследо-
ванная, и вместе с тем в сегодняшних условиях весьма актуальная задача. Ее важность, общественно-политическая значимость диктуются Рядом обстоятельств. Во-первых, широкими задачами международной деятельности Советского государства. Выявление специфических интересов и потребностей IССР в рамках общесоюзного внешнеполитического процесса, лучшее их обеспечение слухи? обо-гааению внешней деятельности Советского Союза, повышении результативности советской внешней политики, прекде всего ее азиатско-тихоокеанского направления. Во-вторых, исследование участия ТСС? в осуществлении внешней политики СССР позволяет покззать перемены, происшедшие во всех областях общественно-политической, социально-экономической л духовной нкзнп республики, оценить результаты этих преобразований. В-третьих, исследование приобретает особую актуальность з настоящее врет, когда взят курс на дальнейшее обновление и расширение экономического, политическо-■ го, культурного сотрудничества с другими государствами. 3 этой связи освещение вклада ТССР в такое сотрудничество представляется весьма ванным, поскольку оно позволяет обобщить опыт в этой сфере, выявить резервы сотрудничества в целях его дальнейшего расширения и углубления на основе неукоснительного соблюдения принципов полного равноправия, учета взаимных интересов, уважения самостоятельности какдого государства з решении национальных проблем и одновременного совершенствования и наращивания солидарности и сотрудничества, развития интеграционных процессов. Б-четзертых, актуальность теш определяется задачами дальнейшего сохранения и.развития разносторонних и стабильных связей СССР и республик со странами Азии и Африки на оснозе общности их интересов в строительстве более безопасного и прочного мира; необходимостью обобщения накопленною опыта сотрудничества ТССР с развивавшимися странами в обаеы контексте отношений СССР с ниш. В-пятых, ванное научное и политически-практическое значение имеет исследование участия ТССР в развитии отношоний СССР с развитыми государствами. Необходимость разработки темы возрастает в связи с сушественвым расширением сферы применения и углублением содергания нендународного сотрудничества в капе время. В-шестых, глубокое научное осмысление ключевых вопросов советской внешней политики и участия в ее
реализации ТССР во многом обусловлено необходимостью определенной полемики с зарубекными научными школами. Несмотря на позитивные перемены в ыендународной обстановке, уменьшение остроты конфронтации, в отношениях Туркменистана с рядом государств Запада и Востока сохраняются недопонимание национальной специфики и односторонность подходов к историческому прошлому.
Одним из главных направлений деятельности зарубежных идеологов остается попытка изобразить советскую внешнюю политику, в том числе на азиатском направлении, как однозначно преемницу политики царской России. "Советские стратегические цели в районах Азии, граничащих с СССР (Турция, Иран, Индия, Западный Китай), - писал в БО-е годы американец Р.Гартхоф, - во многих случаях остаются теми не, что были в дореволюционной России"*. Так, по-прекнему рассматривает СССР как "агрессивную враждебную державу", особенно активную в зонах региональных конфликтов американский советолог Р.Пайпс, утверждавший: "Несмотря на то, что Советский Союз вывел свои войска из Афганистана, он увеличил экономическую и военную шмошь правительству в Кабуле. Нот признаков того, что Советский Союз собирается ослабить свой контроль над этой страной"2.
Объектом пристальною изучевия стала йвшшнеполитическая деятельность советских республик, в том числе Туркменской ССР. Причем речь порой идет ве об исторических исследованиях, а о политически острых работах, призванных безаппелишонно "доказать", что Туркменская ССР, якобы, никогда не выступала в качестве правосубъекта международных отношений. Доцент Зальц-бургского университета Х.Ю.Уибову считает "ущемлением суверенитета республики" даге право Союза ССР "координировать
* Harthoif 2. Soviet Military Policy, i Historical Analysis. -m-'Zork, 1926, p. 55.
2 Пайпс P. "При ГЪрбачеве русские все еще идут". Цат. по "За
рубежом4.- 1989. Л 48.- С.II.
мендународнуо деятельность республик"*.
Особенностью зарубеетой пропаганды на среднеазиатский регион СССР в 70-80-е годы явились интенсивные попытки сомкнуть реакционный национализм и религию. Активно использует пропаганду религии иранское фундаменталистское духовенство, выдвинувшее лозунг борьбы за победу "всемерной исламской революции", рассчитанный на экспорт исламской резолюции во все государства с исламским население:.!, как соседние (в т.ч. среднеазиатские республики СССР), так и достаточно отдаленные. Б республики Средней Азии, в том числе и в Туркменистан, бесцеремонно засылалась и засылается религиозная литература фундаменталистского толка. С учетом того, что вся территория ТССР находится в зоне устойчивого радиоэеаания из Тегерана и Горгана, увеличиваются объемы религиозных радиопрограмм. Так, радиостанция "Голос Исламской Республига Иран", ведущая свои передачи из Горгзна на туркменском языке, э IS86 г. увеличила объем езоего веаания с 5 до 9 часов екесуточно^. Значительное место в езоей виемзие-политическоЛ пропаганде на ТССР Иран начал отводить и телевидению. 3 IS89 г. мешхедское телевидение проникло в ряд приграничных районов Туркменистана.
Одновременно следует отметить, что руководство Исламской Республики Иран внимательно следит за развитием общественно-политических процессов в ТССР. По оценкам нразцеэ, э Советской Средней Азии складывается благоприятная ситуация для нарашкза-ния усилий по увеличению влияния КРЛ посредством экспорта исламского фундаментализма. В целом, одзако, руководство Ирана воздерживалось от действий, которые могли бы быть интерпретированы как вмешательство во внутренние дата среднеазиатских республик пли как идузпэ вразрез с общей линией развития сэ-ветско-прансках ствкпениЗ.
Заметно активизировали деятельность против советских республик Средней Азии группировки "непримиримой*1 оппозиции в Афганистане к особенно "Исламская партия Афганистана" и "Нс-
* См. Шестозал A.A. Социалистическая демократия и критика буржуазной советологии,- Апзсабад» 1988.- С.64.
2 ТА Госгеяераддо ТССР, I9&1-IS89 гг.
ламское общество Афганистана". В этом плане следует выделить Программу "М", разработанную в 1986. г. совместно спецслужбами Пакистана и Саудовской Аравии, за которыми стояло ЦРУ. Программа "¡л" предусматривает использование ислама для дестабилизации обстановки в советских республиках Средней Азии, разжигания националистических настроений и провоцирования крайних сепаратистских тенденций. Основным исполнителем Программы стала ИЛА., возглавляемая Г.Хекметьяром.
Следует особо отметить, что в концепциях и трудах буржуазных советологов на все было только негативным, имелось и немало рациональною, чего ш, ослепленные верой в своя непогрешмооть, старались не замечать. Свою "услугу" деятелям, занимающимся искааением нашей действительности, оказали и застойные явления в еязни советского общества.
Предпринимаемые Советоким государством о середины 80-х годов шаги в направлении смелого раскрытия пороков прошлого, ликвидации "белых пятен" в вашей истории поворачивают нас лицом ко всему здравомыслящему, исключив, кстати, понятие "советология" из разряда бранных слов политического лексикона. Однако по-преж-вему актуальной остается задача профессиональной полемики с учеными, чья труды не во всем адекватно отражают историческое прошлое вашей республики. Налаживание и развитие вазносторонних контактов с зарубежными странами по социальным и неофициальным каналам содействует разрушению старою стереотипа й-его' замене на новый - добрососедства, сотрудничества и дружелюбия, а такте создает условия для решения задач идеологической борьбы с антисоветизмом. В-седьмых, актуальность вопроса обусловлена и тем, что его исследование позволяет проследить историю участия ТССР в международных отношениях, помогает значительно лучше представить объемность и характер задач советской внешней политики, глубко осознать значение ТССР в ее успешную реализацию.
Ист"^ГР^'т№.п0<')блдмы ~л степень ее пазпабодднррр.тда. Вопросы теоретической разработки кардинальных проблем международных отношений я внешней политика СССР всегда привлекали внимание советских исследователей. Только в 80-е годы создан ряд трудов по истории внешней политики СССР и международных отношений, в которых освеще-
ни такие актуальные проблемы, как формирование основ внешней политика СССР, важнейшие этапы ее истории с 1917 г. до наших дней, решающий вклад Советского Союза в исход второй мировой войны и послевоенное _ урегулирование. Имеются коллективные труды, монографии, статьи, посвященные отношениям СССР с другими странами, разлитым аспектам политических, экономических и культурных связей с яшш. Объектом научной разработка стали и глобальные'проблемы - вопросы сохранения мира, окруяаваей среды, преодоления экономического отставания освободившихся стран, ликвадапаа опасных болезней и т.д.
С 1987 года советские ученые-.приступили к критическому осмысления истории нашей внешней политика, я в более широком плане -взаимоотношений СССР с внешним миром. Свой весомый вклад в исследование кардинальных проблем международных отношений и внешней политика внесла встреча ученых, организованные редакцией журнала "Международная глзнь", научно-практические конференции, проведенные совместно с Дипломатической академией, 11зучно-:-:оораинациоаным центром ЩД СССР, министерствами иностранных дел некоторых союзных республик.
Значительная работа по исследования'ряда вопросов внешнеполитической практика Советского государства, проделана з союзных республиках, особенно па Украина, в Белоруссии, Узбекистана. Некоторые аспекты этой вааной з научном, политическом и практическом отношениях проблемы явились томами диссертационных работ;
Презде' всего большое внимание уделялось освеаенаю участия союзных республик в связях и сотрудничество СССР с социалистическими странами. В диссертациях И.Ф.Евсеева,-В.П.Колесника, Э.М.Поздняка, П.С.Сохака, И.А.Захарченкэ, С.А.Медиевского и других работах, на большом фактическом материале раскрывались различные аспекты сотрудничества союзных республик о социалистическими странами в целом, с той или иной страной, в частности. В них показано экономическое и культурное сотрудничество союзных республик с данной группой стран. '
Определенная работа проделана и по освеаению различных аспектов участия союзных республик в сотрудничестве СССР с рэззявэвш-мяся странами. В этой связи следует отметить работы СД.Зойтоэача, ■А.З.Агаева, Д.Р.Давлятоза, АЛ .Иезходнзевэ, ДЛ.Капитана, Э.ШЛУ2-ган, в которых определены моего я роль ряда союзных республик з расширении разнообразных езязэй СССР с молодыми государствами, раскрывались основные формы и направления сотрудничества.
До начала 80-х годов специальных публикаций, посвященных анализу и обобщению вопросов участия союзных республик в сотрудничестве Советского Союза с промышленно развитыми капиталистическими странами не имелось. В этой связи заслуживает внимания исследование Н.С.Воробья "Белорусская ССР в общественно-политических, экономических и культурных отношениях Советского Союза с развитыми капиталистическими странами. 50-70-е годы" (№вск, 1981 г.), в котором впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения .данной проблемы, проанализирован накопленный здесь опыт.
Исследованию участия Узбекской ССР в отношениях СССР с другими государствами посвящена докторская диссертация Ч.А.Абуталипова "Узбекистан в интернациональных хозяйственных и культурных связях ОССР. 1946-1970 годы" САлма-Ата, 1973). Она содергит богатый фактический материал об участии республики в ыэздувародных отношениях СССР. Однако основное внимание в этой работе уделяется вопросам сотрудничества с социалистическими и развивающимися странами, обобщению опыта экономических и культурных связей.
Некоторая работа до освещению международных связей Туркменской ССР проделана и туркменскими исследователями*. В 1953 г. издана книга Ю.фзнецова' "Друзья на пяти континентах",'в которой содержится рассказ о Туркменистане и об отдельных наиболее значимых фактах из области ыекдународных связей республики. В 1969 г. был выпущен сборник с высказываниями зарубежных кетей, посетивших в разноо время Советский Туркменистан. Внешнеэкономическим, а точнее торговым, сеязям ТССР посвящена брошюра С.М.Розенблата, в которой автор приводит данные о развитии экономики ТССР, показывает номенклатуру экспорта, участие республики в международных выставках и ярмарках. 3 1982 г. вкюта книга "Академия наук Туркменской ССР", в которой в ояатом виде освещайся и мекдувародные научные связи АН ТССР. Некоторые аспекты данной проблемы явились такке темой кандидатской диссертации Меликова Г.Г.2 Отдельные факты участия
* Кузнецов Ю. Друзья на пяти континентах.- Ашхабад, 1963; Советский Туркменистан глазаш иностранцев. Сб.документов и материалов.- Ашхабад, 1969; Розепблат С.М. Внешнеэкономические связи Туркменской ССР.- Ашхабад, 1973; Академия наук Туркменской ССР.-Агкабад, 1982.- С.178-191.
о
Целиков Г.Г. Международные научные связи Советского Туркменистана (1928-1975 гг.). Ав-хореф.дис. ...ганд.ист.наух.- Ашхабад, 1986.
Туркменистана в международном экономическом и культурном сотрудничестве в общем контексте развития экономит, культуры и наука республика содерзатся в справочных изданиях (Большая Советская Энциклопедия.- М., 1977.- Т.26,- С.356, 367; Туркменская Советская Социалистическая Республика.- Ашхабад, 1984.- С.208, 209, 211, 429, 471, 474).
Анализ состояния исследований участия союзных республик в международных отношениях до середины 80-х годов позволяет сделать следующие основные эызода.
1. Интересующая нас проблематика исследована недостаточно. В имеющихся публикациях и диссертационных работах, гак было подчеркнуто выше, обобзея главным образом опыт экономических и зулъ-турных связей, а другие аспекты (дипломатические, контакта с сооте-
- чественниками за рубежом л др.) затрагивались редко, или ~е вообще не рассматривались. Крайне шло работ, ггосвяяенишс проблема участия союзных республик в сотрудничестве СССР с > развиты- . кя странами.
2. Икэкзпесл исследования различны по хронологии и геогрзфии и не дают целостной кзртивн участия союзных республик во знепззпх делах. К недостаткам почти всех указанных работ следует отнести отсутствие в них ретроспективного подхода, в силу чего создается представление, будто до середины 50-х годов союзные республика не принимали участие з осуществлении советской внешней политики. Не оспаризая правильность тезиса, что а 50-70-э года произошла значительная активизация внешних связей союзных республик, вместе с тем следует особо подчергауть, что глубокое изучение этой ванзой проблема вызвано настоятельной объективной необходимостью отделить негативное от позитивного, реализованное от несостоявшегося, необходимое от случайного и должно стать одним из факторе®, обееяета-заюеих поступзтельное дзигениз общества. Применительно к туркменской ССР, например, научная разработка проблема ее участия э международных отношениях в первые года установления в Туркменистане Советской власти, помимо прочего, приобретает принципиальное значение для аргументированной критики утверждений западных ученых
0 якобы отсутствии национальной советской государственности среднеазиатских пародов, в том числе туркменского народа, до вглго-
. нально-государстзенного размегезания Средней Азия*.
1 См. Кэпр э. История Советской России. Еэяьпзвистскзя резолюция
: 1917-1923. дп.1. Тт. 1-2.- 15., 1990.- С.263-270; Бэзоселлз К.Н.
Против буржуазных' фальсификаций истории Средней Азии,- Ашхабад, 1952.-С. 160-205.
3. Для рассматриваемых исследований советских авторов в топ или'иноа степени характерен налет упрощенчества при освещении отдельных аспектов проблемы, обобщение в основном положительного опыта. Отступление от научной строгости в анализа проблем в определенной мере отракало состояние исторической науки в целом: "в годы застоя в исторической литературе кирокое распространение получили упрощенные представления о тех или иных событиях, уход от анализа трудных, острых проблем"*. Меаду тем, каядое явление нужно брать во всем его многообразии, видеть в нем и позитивные, и негативные стороны. Комплексное, глубокое исследование всех аспектов международных связей, выявление и обобщение новых тенденций в разнообразных отношениях с зарубежными страна;.® обусловлено практической необходимостью в плане более гибких и действенных форы и методов внешнеполитической и внешнеэкономической работы.
В публикациях второй половины 80-х годов очень незначительно освещались вопросы истории мекдународных связей союзных республик. В то ке время для вышедших в этот период малочисленных работ характерно стремление их авторов нэ просто "описать", как это нередко бывало, освещаемые аспекты проблемы, а исследовать их в духе требований нового политического мыилепия. В этом плане следует в первую очередь отметить кандйдатскую диссертацию Т.Сэнгинова "Ые^ународные связи Тадклкской ССР. 1924-1987 гг." (1,1., 1908). Достоинство работы - в комплексном рассмотрении различных аспектов внешнеполитических контактов Таджикистана и главное,в выявлении новых политических,идеологических,торгово-экономических и культурных моментов и фактов,влияивдх или способных повлиять в определенных условиях на развитие политики добрососедства и сотрудничества СССР с кжнымл азиатскими соседями. Вместе с тем эта работа не свободна,на наш взгляд, от некоторых недостатков. Хотя исследование хронологически охватывает период
* Селезнев Г.В. В интересах мира и прогресса // Коммунист. -1988. Я 7.- С.125.
от образования Таджикской АССР в составе Узбекской ССР (1924 г.) до 1987 г. включительно, в нем по существу освещаются вопросы участия Таджикской ССР в международном сотрудничестве СССР в 60-80-е годы. В результате за рамками исследования остался ранний период становления международных связей республики, желательно было бы глубже показгть динамику и суть процессов, происходящих в международных контактах Таджикской ССР, степень их политической, экономической и идеологической эффективности. Здесь явно сказалась ограниченность источников, прежде всего штеркалоз государственных и историко-партийных архивов. Наконец, стоило бы разработать систему ососнованных прогнозов и конструктивных рекомендаций для практики. Тем не менее, данная работа является первой, написанной в условиях перестройки и в целом представляет собой серьезное и полезное исследование.
Отсутствие фундаментальных трудов с учетом новизны, которую вносит перестройка, постоянно возрастающий ивтор-зс общественности к обобщающим расотаи по проблемам участия ТССР з международных отношениях нашей страны, их общественно-политическая значимость и актуальность явились определяющими при выборе темы диссертации.
Предметом исследования являются международные отношения Туркменской ССР с иностранными государствами как суверенной республики, входящей в состав Союза Советских Социалистических Республик.
Хронологические рамки исследования охватшают практически весь период развития знепнеполитической деятельности Туркменистана - с 1917 г. по 1990 г.
Шли исследования - определить национальные интересы и приоритеты Туркменской ССР в международна области, особенности их реализации во внешнеполитической деятельности республики, выделить и проанализировать специфику ее основных этапов; осветить историю становления и развития дипломатии Туркменистана, переосмыслить ее место и роль в формировании внешних связей ТССР; показать з динамике основные направления, формы, содержание, специфические черты, объем, эффективность и значение участия ТССР в расширении и углуолении политических, общественных, экономических, научно-технических и культурных отношений СССР с зарубежными странами; осмыслить оптимальные формы гармонизации интернационального и па-цленатьного, общесоюзного и республиканского во внешнеполитической деятельности; всесторонне рассмотреть вгаад ТССР в развитие связей и сотрудничества нашей страны с соседними государствами, рас—
крыть роль и значение внешнеполитической деятельности ТССР в активизации отношений со странами азиатско-тихоокеанского региона в интересах шра и сотрудничества; наметить перспективы наиболее важных, приоритетных направлений внешнеполитической и дипломатической деятельности ТССР, учет которых способствовал бк повышению эффективности и результативности советской внешней политики; установить возможные резервы активизации участия ТССР в международных отношениях СССР; разработать соответствующие практические предлоаения и рекомендации.
Дсточр^ковар база. Большое внимание было уделено анализу различных документов, имеющих непосредственное отношение к осуществлению ыеадународвой деятельности Туркменской ССР и Союза в целом.
Характер изучаемой проблемы, ее хронологические рамки определили состав основных источников, касающихся международной деятельности республики» которые автор использовал в работе над диссертацией.
Богатый фактический материал, позволяющий судить об объеме ыендународных связей республики, почерпнут из текущего архива Президиума Верховною Совета ТССР, где содераатся докладные записки министерств, госкомитетов, организаций, деятельность которых связана с внешними сношениями республики. Исключительно цен. ными оказались материалы Министерства иностранных дел ТССР.
В Центральном государственном архиве ТССР (ЦГА ТССР) автоРом исследованы документы 1Ьсплава ТССР, Туркыенсовпрофа, Туркменского общества друябы и культурных связей с зарубежными странами, Торгово-промышленной палаты и других министерств, ведомств, организаций республики о сотрудничестве ТССР с зарубежными странами. Б Партийном архиве Института общественно-политических исследований Компартии Туркменистана (ПА КОПИ КПТ), текущих архивах ЦК КПТ, Ашхабадского, Марийского, Чардкоуского обкомов, Ашхабадского, Иобит-Дагского горкомов Компартии Туркменистана выявлены документы, имеющие отношение к внешнеполитическим связям республика.
Широко использованы архивы Ашхабадского городского Совета народных депутатов, ЦЕС ЛКС1.П, республиканской женской организации, общества "Заанкэ" ТССР, республиканских комитетов защиты
мира, солидарности стран Азии и Африки, ЦК Общества Красною Полумесяца ТССР.
Сведения, представляющие интерес для раскрытия экономического и научно-технического сотрудничества ТССР с заруСеяаыми страна™, обнаружены в архивах Совета Министров ТССР, министерств мелиорации и водного хозяйства, сельского хозяйства, торговли; управлений геологии, Среднеазиатского госпароходства, уполномоченного Министерства внешних экономических связей СССР при Совете Министров ТССР и др., а международных культурных связей ТССР -республиканских шнистерств народного образования, культуры; госкомитетов по кинематографии, физической культуре и спорту; управления по иностранному туризму, АН ТССР, Биро международного молодежного туризма "Спутник" ЦК ЛКСЫГ, творческих союзов республики. Всего в процессе работы над дясссртацпей изучены архивы и фонды более 80 учреждений, организаций. Многие выявленные материал! использованы впервые.
В работе над диссертацией авто? обращался к документам и материалам о внешней политике Советского Сопза, статистическим сборникам, справочникам, трудам советских ученых, посвяшенним тем или иным аспектам международных связей СССР, экономическому и культурному развитию ТССР. Особенно ценным был для соискателя обзор ЬИД СССР "Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность СССР (апрель 1985 г. - октябрь 1989 г.)и, в котором^полно представлены философские, мировоззренческие позиции страны в международной сфере, положение дел на конкретных направлениях.
Много полезного при написаяии диссертации азтор иззлек из работ таких видных советских учених-ыеждувароянпкээ, как З.В. Александров, Е.П.Баоаноз, Ю.В.Борисов, А.В.Бурсоз, З.Б.Зоровцов, А.В.Кива, г.г. Ксдымсв, Ю.М.ислыижоэ, И.И.Орлик, О.Г.Дереснп-кин, Н.З.Павлов, Б.Д.Пядыпев, З.Г.Слроткпз, Э.И.Скакунов, А.И.Сте-паноз, З.М.Татаринцев, А.О.Чубарьлн, В.А.Йаров, В.В.Щустов и другие.
В диссертации использованы сведения, полученные соискателем из личных встреч и бесед с практическими работниками, зедаюсля вопросами мекауяаподшас связей ТССР, с побнвазпикя за рубежом специалистами пзродного хозяйства, деятедяга науки и искусства республики, иностранными представителя:.:!, посетившими Советский Туркменистан.
Определенным подспорьем был и личный опыт диссертанта, раСо-
тавшего ранее в течение длительного времени в системе BS.IT "Спутник", а затем на дипломатической работе.
При выявлении и сборе материалов, написании .диссертации автор "руководствовался ' ; необходимостью научного изучения всей совокупности исторических фактов, лежащих в основе нашей политики.
Научная новизна .диссертации состоит в том, что в ней впервые широко освещена одна из сторон истории международных отношений и внешней политики нашего многонационального государства - показан многоплановый вклад Туркменистана в международную деятельность СССР на протяжении всего периода его существования. Диссертация отличается от других имеющихся работ по данной проблематике не только широтой хронологических рамок, но и охватом исследуемых проблем, рассмотрением их в свете нового политического мыллешш п современных реальностей. При этом проанализированы многие еще не разработанные проблемы, а к уже известным в ряде случаев проявлен новый подход.
Б работе определены внешнеполитические интересы и приоритеты ТССР; обоснована периодизация истории внешнеполитической деятельности Туркменистана; осмыслены оптимальные формы гармонизации общесоюзного и республиканского во внешнеполитической деятельности; выявлены резервы активизации внешних связей республики; сформулирован ряд обобщающих положений, имеющих прогностический характер; разработана для практики система выверенных рекомендаций. Элементом научной новизны является и введение впервые в научный оборот Содкаого количества фактического материала, главным образом архивного.
Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что в период формирования национальной государственности со-озних республик и выработки обновленного союзного Договора, диссертация мохет послуккть вагшым подспорьем для этой работы. Теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации исследования мог.'? составить основу выработки научно обоснованной концепции участия ТССР в международных отношениях; будут использованы для дальнейшего совершенствования организационно-правовых форм и методов участия ТСС? в иегдунарошис: отношениях, улучшения планирования и осуществления мег.-ду народно го сотрудничества, помогут государственным, хозяйственны:.:, партийным и общественны:.! организациям Туркменистана в активизации человеческого фактора, даль-нойшзм развит;:;! и углублена: разнообразных сзясой с зэрубзышш странами. Обобщенный материал, основные положения и гиводы рабо-
ты представляют такке определенный интерес для ряда отделов и управлений ШД СССР и в первую очередь управлений по союзным республикам, стран Среднего Востока, стран Еяикнего Востока и Северной Африки, стран Азии, культурным связям, для других советских учрег-дений, занимающихся внешнеполитическими проблемами, пренде всего от но пениями СССР с Афганистаном, Ираном, Китаем, Индией, Турцией,, Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории международных связей республики, найти свое применение в учебных материалах п лекционных курсах Дипломатической академии, 'ЛШ.Ю ЩД СССР, на исторических факулъ-тетах вузов Советского Союза.
Диссертация является законченным, самостоятельно выполненным научным исследованием, призванным внести посильный вклад в обогащение внешнеполитической теории и практики нашего государства.
Соискатель далек от мкелл, что ему удалось в разной море глубоко осветить все аспекты: что-то получилось лучше, что-то хуг.е. Но он добросовестно стремился найти ответы на поставленные в работе назревшие вопросы.
Артбаидо работы. По теш диссертации опубликозано более 20 работ, получивших полоягтедьнуа оценку научной общественности л широка читательских кругов*. Тема диссертационной работы утвержден а на заседании Ученого Совета Института истории игл.И.Ей га-роза АН ТССР 30 октября 1985 г. Она была оберздена и рекомендована к защите' Отделом история советского общества Института истории пм.Ш.Батырова .АН ТССР и Кафедрой внешней политики СССР иметдуна-родных отношений Диалога глческой эха деист 1ВД СССР.
Содержащиеся в исследовании обобщения п практические рекомендации диссертант широко использовал в докладах, с которыми он неоднократно выезжал в области, города и районы ТССР. "Рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию международных связей ТССР" направлены (1983 г.) в советские органы, министерства, ведомства и организации ТССР к комплекс предлокенкй по прзк-. тическому наполнению прав ТССР во знепшей афере - в Комитат по иностравным делам Верховного Совета Туркменской ССР и Управление по союзным республикам ЩД СССР (1969-1990 гг.). Часть основных результатов исследования получила практическое применение в работе республиканских и союзных учреждений и органпззхей, осуществляющих внеснеполптическуа деятельность.
* Агитатор Туркменистана.- 1984,- Л 7; Туркменская искра.- 198-3.25 июня и др.
СТРУКТУРА, ОСНОВНОЕ СОДЕР2ШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка использованных источников и литературы. Ее структура составлена, исходя из задачи исследования, вопросы изложены в историко-хронодогичеоком и дроблешо-тематическом порядках.
]Зо введении обосновывается выбор теш, освещается степень ее изученности, определяются предмет и цели исследования, его научная новизна, научно-теоретическая, политическая и практическая значимость, дается анализ архивных и других источников.
Первая глава - "Особенности участия Туркменистана в, меадура-рддрнх фтродевидх". В ней прослеживается эволюция внешнеполитической деятельности республики на ее различных этапах.
В первом разделе - "Велйкая Рктдбоьсга^сощгастстдчесгад лез.р-дрпря и становление государственности туокменскогр родда" раскрывается значение, место и роль национальных отношений, своеобразие и особенности пути, пройденного Туриленской ССР после Октябрьской революции; осмысливаются оптимальные формы соотношения общесоюзного и республиканского в государственно-правовом регламентировании межнациональных отнонений, экономике, культуре, во внешнеполитической деятельности.
В диссертации подчеркивается, что в годы культа личности и застоя бил допущеп серьезный отход от предполагаемой ранее национальной политики. Постепенно расшатывался механизм управления национальными процессами, который был заложен в первые годы Советской власти. Однако не промахи и ошибки, допущенные в ходе созидания желаемого нового общества, определяют его сущность, а существующие реалии развития и национальная специфика. Тем не менее деформация периода командно-административной системы не могла пройти бесследно. &>айно эредоносной оказалась практика забегания вперед, навязы-' вания представления о нарастающем единообразии, об исчезновении и отмирании многообразия. В диссертации это рассматривается на примере ТССР путем критического осмысления прейденного республикой путп и некоторых аспектов реализации положений о "строительстве социализма, минуя стадию капитализма". Конечно, в диссертации не ставится задача специального анализа этой проблемы.
Демократизация, начатая в апреле 1985 г. не только высветила теневые стороны национальных отнозений, но и создала условия для демократического преодоления этих недугов. Шла предложена концепция-Точный Союз - это сильный центр и сильные республики". Предполагалось достичь гармонизации отношений союзного центра и респуб-
лик, осуществить двуединый закономерный процесс усиления роли общесоюзного централизованного руководства в областях и вопросах, имеющих интернациональное, общенародное значение и одновременного расширения самостоятельности, прав и обязанностей республик в осуществлении как общесоюзных, так и своих специфических задач. Научно обоснованное расширение прав и обязанностей республик, их самостоятельности ведет не к ослаблению, а к упрочению Советского многонационального государства. С одной стороны, оно развивает инициативу и активность республиканских и местных органов, а с другой -освобождает верхние эшелоны власти от выполнения несвойственных им задач и функций, которые успешно могут осуществляться в республиканском и местном масштабах, и тем самым позволяют им углублять и совершенствовать централизованное руководство в вопросах, имеющих действительно стратегическое, общесоюзное значение.
Большое значение отдавалось разработке концепции гибкого сочетания общесоюзного л республиканского во внешнеполикгческой деятельности - учета специфических интересов республик центром, а республиками - общегосударственных, общефецератнвных интересов. Предполагалось, что принципиальные внешнеполитические и внешнеэкономические решения, имеющие отношение к проблемам обеспечения мира и безопасности, защите государственных границ, суверенитету и т.д. - предмет заботы и ответственности союзных законодательных и исполнительных органов.. Но кизнь оказалась значительно динамичнее теоретической мысли.' Она разрушила многие, казалось, такие правильные концепции. Это. еще раз доказывает необходимость более углубленного анализа общественных процессов, в том числе с учетам исторического прошлого.
В настоящее время роль государств, объединенных в Союзе, как субъектов международной деятельности, долкна существенно измениться. Автор высказывает своп соображения не только по разделению компетенции Союза и республик, но и го обеспечении фогм к процедур взаимодействия и координации, что делало бы Епзпеспособпой и фактпвной всю внешнеполитическую деятельность. Отмечается, что гармонизация отношений центра и республик по внешней политике j—е получает и будет получать все более яркое отразение в отношениях СССР с зарубежными странами.
При установлении Советским Союзом координации внешиезолитиче-ской деятельности и внешнеэкономических связей союзных республик вырисовывается весьма широкая сфера зарубегной активности, ко-
торой закио распорядиться разумно. Переход на рыночные отношения связан с углублением поиска республиками своего места в мекдуна-родном разделении труда, развитием культурных связей с учетом интересов населения. Новые возмокности открываются также для сотрудничества местных органов власти, общественных организаций с соответствующими образованиями за Рубеком на базе национальной общности или национальных связей. К существующим контактам по этой линии перестройка добавляет немало новых элементов. Особо примечательно большое внимание к национальным меньшинствам, проживающим в ТССР с тем, чтобы обеспечить права и условия для сохранения их традиций, развития культуры и языка. Через национальные культурные центры и общественные организации национальные группы могут развивать свои контакты с гражданами того ке этноса в других государствах. Все это, как и многие другие положения, учитывает нормы мездународного права.
Национальная политика имеет прямую к обратную связь с внеш- ' ней политикой. Гармонизация межнациональных отношений помогает решению политических, экономических, культурных и иных задач на мировой арене, а двикение в сторону стабильного и надекного мира ведет к кизяя народов в согласии и сотрудничестве, обеспечивает гармоничное включение народов во всеобщие интеграционные процессы. И, наоборот, дестабилизация, рост межнациональной напряженности наносят ущерб всем нациям, создают опасность для Прав, свободы, благо-падучая каждого человека. Подобное развитие событий в Союзе ССР не в интересах не только народов нашей страны, но и мирового сооб-щзства в целом. Именно поэтому трудящиеся Туркменской ССР, гак это оао раз убедительно подтвердили итоги Всесоюзного референдума по ТССР {98% избирателей республики проголосовали за Союз как обновленную федерацию суверенных республик), неразрывно связывают повшеняе авторитета СССР на международной арене, нарастание его позитивного вклада в мировые процессы с консолидацией общества, последовательным осуществлением революционных преобразований.
Во втором разделе - "В^лпнедолитичоские интересы и приоритеты Туркменской ССР" - выявляются специфические интересы к приоритеты ТССР в международной области. Характеризуются положения Декларации о государственном суверенитете Туркменской ССР, касающиеся ее международных отношений, задачи, определенные республикой в качестве основополагающее целей своей внешней политики, анализируются факторы, позволяющие определить специфические внеинеполи-
тические интересы республики и предопределяющие в свою очередь еэ новые приоритеты во внешней политике. Автор выделяет основные группы государств для приоритетного налаживания и расширения связей и сотрудничества, выносит суждения относительно бливайших перспектив дипломатии Туркменистана, в то же время подчеркивается жизненность практики Союза суверенных республик, политика которого гарантирует крепкие позиции страны на планетарном уровне и одновременно - прибавит эффективность внешнеполитической и дипломатической деятельности республик.
В третьем разделе - "Эволюция внешнеполитической деятельности Туркменистана в, допепостгоечний период" анализируются формы и методы участия республик! э осуществлении советской внешней политики. Вплоть до проведения национально-государственного размежевания Средней Азии и образования Туркменской ССР внешнеполитическая деятельность республик; регулировалась конституционными актами Туркестанской АССР, Хорозмскон и Бухарской народных советских республик. С момента образования Туркменская ССР добровольно вошла в состав Союза ССР на началах полного равноправия и нез".вист,юсти. Добровольное ограничение республикой своего суверенитета и гтоль не добровольное делегирование своей прерогативы з этой сфере федеративному государству, говорится в работе, вовсе не означало утраты Туркменской ССР суверенного права внешних сношений. Она не отдала "на сторону" часть сво:гх суверенных прав, а способствовала аккумуляция ее в качественно новую определенность, которую могло характеризовать как коллективный суверенитет субъектов федерации. Суверенитет Союза не заменяет суверенитет республик, а приумножает его потенциальные возможности. Рассматриваются различные формы и методы участия ТССР в международной деятельности Союза ССР.
В конце первой половины 40-х годов начинают расширяться права союзных республик во внешних делах, что было вызвано изменениями в международной обстановке и национальным развитием - политическим, экономическим и культурным ростом союзных республик. Образован союзно-республиканский Народный комиссариат иностранных дол ТССР, преобразованный затем в ТССР. 3 диссертации анализируются задач;: по организации этого внешнеполитического ведомства, подбору кадров, нахокдешго форм и методов работы. В ¿ОЦ ТСС? входили в качестве ведущих подразделений политический, протокольнс-консульски!, шифровальный отделы, секретариат и управление дела:.;:: '.оличеством сотрудников примерно 70 человек. 11а основе архивных
материалов воссоздается общая картина деятельности ряда отделов. Подчеркивается, что создание дипломатического ведомства способствовало заметной активизации внешнеполитической деятельности ТССР. Вместе с тем административно-командная система, чрезмерная централизация руководства внешними связями, отсутствие их координации, соответствующих нормативных документов и, наконец, почти полная ликвидация уке в 1947 г. сложившейся и в значительной степени доказавшей свою эффективность организационной структуры ЩД, ТССР - все это затормозило использование потенциала республики как резерва советской внешней политики.
Во второй половине 50-х годов начали предпринятаться усилия по децентрализации государственною аппарата, приданию большей самостоятельности союзным республикам. 3 результате стали устанавливаться ¡.¡еадународаые связи ТССР в различных областях. Соответствуйте полокения Конституции СССР (1977 г.) и Конституции ТССР в принципе создавали весьма обширную конституционно-правовую основу для участия ТССР во внешнеполитических мероприятиях Союза, развития ее контактов за рубежом к, преаде всего в областях специфических интересов республики. Анализируются формы участия ТССР в международных отношениях, обобщается практика реализации высшими органами государственной власти и управления, общественными организациям; ТССР своих полномочий в области внешних сношений, показывается возросший ьклад ТССР в решение зада1?, вытекавших из внешнеполитического курса Советского государства. Однако и на этом этапе в силу ряда причин ТССР полностью не реализовала свое права, вытекающее из положений статьи БО Конституции СССР.
В четвертом разделе - "Развитие международной, деятельности УССР в условиях нового политического .мышления" рассматривается совершенствование правовых основ внешнеполитической деятельности республики.
Процессы демократизации и гласности во второй половине БО-х годов придал;'! динамизм международным связям ТССР. В диссертации обобщаются перестроечные процессы, происходящие во внешнеполитической области ТССР, по-новому осмысливаются задачи, место и роль республиканских органов и организаций в системе международной деятельности, и особенно ШД ТССР - официального органа, призванного представлять интересы республик! во внешнеполитической сфере. В заклкнеш-.е делается вывод, что социализм в состоянии обеспечить успешное решение национального вопроса. Несмотря на допущенные в пгпздсм серьезные деформации в этой области, опыт развития ТССР
является убедительным примером реализации этой политики. Перестройка создала благоприятные условия для национального возрождения, возрастания роли суверенных союзных республик во внешней сфере. 3 дтом контексте внешние связи ТССР мо1ут и должны быть более интенсивными и эффективными в политическом и практическом смысле, ибо они увеличивают роль республики во внешнеполитическом процессе, помогают раскрытию изначально заложенного а социализме гуманистического потенциала.
Вторая глава - "Сочетание государственного п общественного во, внешнеполитической деятельности Туркменской ССР" - посвяшепа обобщению международной деятельности государственных и партийных органов, общественных организации ТССР.
В первом разделе - "¡.'еадунаоодныо связи трсударственннх пога-" нов ТССР" определяется место и рать республиканских государственных органов в повышении качества и эффективности внешнеполитической деятельности Советского государства. Отмечается, что еще в 20-е годы важное значение развитию разнообразных связей, укреплению солидарности прогрессивных сил Азии в отстаивании независимости и сохранении мира придавало празитатьство ТССР. При этом оно особое внимание уделяло установлению и укреплению дружественных отношений с соседними государствами! - Афганистаном и Ираном.
Авторитетным каналом продвижения к большему взаимопониманию советского народа и народов зарубежных стран являются взаимные визиты представителей высших государственных органов власти и управления. Участие ТССР в таких международных контактах началось в первой половине 50-х годов. За I96I-I973 годы в республике побывали более 20 парламентских делегаций из 15 государств. Во второй половине 80-х годов связи ТССР по этой линии по сравнению с 70-ми годами заметно расширились, шире стат и диапазон интересов иностранных делегаций. Контакты также помогли выявить конкретные области сотрудничества.
ьолее деловой характер стал носить обмен делегациями по линей различных министерств и ведомств. Первым из послов иностранных государств, посетивших ТССР, был посол КНР в СССР Чжан Вэнь Тянь (1952 г.). Перестройка вызвала большой интерес к ТССР. За IS&3-I968 годы в республике побывало около 250 иностранных дипломатов, [широкое ознакомление иностранных дипломатов с различными сторонами жизни республики убеждает их в необратимости происходящих в нане?^ оЗ-щестзе процессов, позволяет находить новые возможности для кзлажл-
вания контактов и сотрудничества мокду нашими странами. Для дипломатических представительств иностранных государств и, особенно с федеративным государственным устройством, представляла такие большой интерес практика реализации ТССР своих конституционных прав в области внешней политики.
С середины 80-х гг. правительство ТССР, облисполкомы и горисполкомы республики,решая задачу большой политической важности, проводили значительную работу по установлению и развитию прямых взаимовыгодных связей с Республикой Афганистан в различных областях. Значение углубления таких связей .для нормализации обстановки, улучшения условии кизни афганского населения возрастало в связи с провозглашением руководством этой страны политики национального примирения. Подписание в июне-августа 1587 г. договоров о друкбе и сотрудничестве между Ашхабадской, Марийской, Чардкоуской областями ТССР и тремя приграничными провинциями Афганистана -Гератской, Ьадшсской и Оарьябской, а такаэ Ашхабадом и Гератом позволили перевести сложившиеся ранее отношения на уровень прямых шефских связей. Только за полтора года после подписания договоров в ТССР побывало 20 делегаций из приграничных провинций в количестве около 250 человек. Слонялось и много эффективных путей оказания провинциям РА содействия в различных областях. В работе подчеркивается, что будучи первопроходцем в установлении и развитии прямых шефских связей с провинциями РА, ТССР йе избеяала, особенно на начальном их этапе, и определенных просчетов из-за отсутствия необходимого опыта международного сотрудничества, достаточной координации этой работы. Сложная военно-политическая обстановка в северных провинциях РА, вызванная действиями оппозиционных сил, так?.е не позволяла развернуть масштабное сотрудничество. Однако в целом оно развивалось успешно, оказывая возрастающее влияние как на хозяйственное, так и социально-политическое развитие подшефных провинций. Связи таете играли весомую роль в смягчении антисоветских настроений, возникших в 60-е годы у определенных слоев афганского населения. В перспективе прямые связи могут стать еде более ванным звеном советскп-афганских отношений. Для этого а диссертации предлагается осуществить ряд мер по дальнейшему совершенствованию связей, переводу их на качественную но^ую взаимовыгодную основу.
кироким диапазоном возможностей располагает движение породненных городов. Главное а деятельности движения - это углубление взаимопонимания, разрушение стереотипов, унаследованных от "хо-
лодной войны", формирование узаяптельного отношения я доверия нейду народами. Именно поэтому заслуженным авторитетом а поддерккой пользуется з напей стране движение породненных городов. 3 ТССР эта Форма.сотрудничества начала складываться в начале 60-х годов. В 70-е а, особенно во второй половине 80-х годов в побратнпых связях Ашхабада происходила положительные изменения. Анализируя эту форму контактов, диссертант отмечает недоработки и упущения в этой сфере, имеющие резервы для сотрудничества, представляющего синтез усилий местных органов власти а общественных организаций.
Во второ!.! разделе - "Взаимодействие по линии патетичных и общественных организаций" раскрывается значение этого направления связей ТССР в реализации советской внешней политики.
Компартия Туркменистана, как и предшествования ей Компартия Туркестана, била ротдека как интернациональная. 3 Туркменистане, как в Туркестане вообпо, Коммунпсткчесгдя. партия вела сзою работу з бцзтзй царской колонии. Никогда ра.чьаз в истории не было опыта, чтоб« з колонии, до того времени угнетавшейся империализмом, имелась возиояность построить новый строй. С полью ознакомления с опытом применения марксистско-ленинской теории в специфических условиях Туркменистана з 20-е годы республику посетили продстазите-ли коммунистических партий Англии, Австрии, Индии, QUA, алянрекой организации Французской Компартии. Успеха, достигнутые Туркменистаном, наглядно доказали деятелям международного коммунистического двязвния силу и яизненность социалистических идей. содейстЕоза-ли упрочению международного союза пролетариев.
В период после ХХУП съезда КПСС происходила дальнейшая активизация меэдународеых контактов республиканской партийной организации. В разделе анализируется вклад КПТ во взаимодействие КПСС с политическими партиями зарубежных стран. ПК KIT, партийные организации различат уровней принимала делегации, отдельных представителей коммунистических к рабочих партай многих стран, которые изучали прзктН1су организационной, массово-политической и идеологической работа партийных организаций, руководства развитием различных отраслей народного хозяйства, массовыми общественными организациями, опытом коммунистического воспитания трудящихся. Особенно иа-танспвнкма стали посещения ТССР партийными делегациями Вьетнама,
Монголия, Камбоджа, Лаоса. Происходил обман мнениями и опытом по созремзнным проблемам мезду ними, относительно обоях концепций построзная гуманного демократического социализма а поиска путей социалистического развития, исходя из конкретных условий своих государств. В работе показаны формы ызнпартайного взаимодействия. Развитие пряных меяпартийнкх связей, охватывающих по существу все сферы общественной казни и в которых участвует так-23 органы местной власти, хозяйственные я общественные организации, раскрывается ва примера многолетних взаимосвязей .'.'арабского обкома ЫГГ а Срздие-Гобайского аймачного комитета ШЕРП, показывается их роль во взаимном ознакомления народов с традициями и обычаям» друг друга, изучении опыта организация партийной и государственной работы, везении хозяйственной деятельности, по-лонательных сторон ращения социальных вопросов. Но все жо надо, с учетом новых реала;"!, отметить, что меядзрта&шз связи, несмотря на сво» позитивную, как считалось, задашшсть. фактически ограничивали развитие рамками определенной система.
Опыт Туркменистана служил для ряда народов колониальных и зависимых стран определенным ориентиром. Начиная с середины 50-х годов, республика принимает десятка делегаций этих стран. Во второй половине 80-х годов многие страна третьего мира взялась за проведение реформ, которое позволяэтвсоздать соответствуйте политические и экономические условия, необходимые для экономического роста а осуществления программа структурных изменений. 3 этот период значительно увеличилось количество делегаций, посетдвлях ТССР. С сарэдяны ВО-х гг. устанавливаются непосредственные саяз:: моз$ду областными коматзтама Компартия Туркменистана и северо-западными провинциальными комитетами Партии отечества Афганистана. Ознакомление представителей коммунистических и национально-демократических парт;::; с опитом ТССР в области партийного строительства, .идейно-политическим и организационным напродлениями перестройки, логикой этого процесса, ходом перестройка в сфера политика, экономики, мекнациональних отиоаонил дает им возможность глубже изучить действительность с во'.к стран а точнее определять задача своих партий, помогает распространенно нового политического щзления в пароках общественных кругах Азии а ¿фраки.
В интересах выжизания человечества и решения глобальных проблей КПСС в этот период выступала за развитие равноправных контактов и сотрудничества с друг шли партиями иного идеологического направления, стояшми на позициях мира, демократии а социального прогресса. 3 работе освепается участие Компартии ТСС? в связях КПСС с социал-демократическими партиями. Высказывается щель о необходимости выработки республиканской партийной организацией предложений по содержанию внешнеполитической деятельности ТССР для знесонпя их в органы государственной власти, активизации взаимодействия с общественными организациями.
В диссертации анализируются тенденция повышения роли народных масс в современных международных отношениях, выявляются внутренние и внешние гакторы повышения активности советской общественности в мезду на родной жизни. ¡Суре Советского государства на возвращение личности ее естественных прав, создание прочных правовых гарантий ее зашиты, реализацию этих прав на уровне могщународно признанных норм, ого упор аа вовлечение всех граждан в деятельное участие в (формирования а реализации внешней политика .отражает развитие демократии.
Внешнеполитическая деятельность обыественных организаций ТССР развертывалась по многим направлениям, определялась различными ¿[акторами качественного я количественного порядка. 20-40-е годы были отмечены значительными шагами ТССР к установления а развитии контактов с обтественностыэ зарубежных стран и, в первую очередь, с народами соседних государств. В 20-е -начало 30-х годов республику посетили делегации рабочих Дании. Норвегии, Швсиая, Франции. В 40-е годы определенное развитие получили связи малду общественностью ТССР и Ирана, чему во многом способствовала изменившаяся после августа 1941 г. внутриполитическая обстановка в Иране, потопавшая трудовому народу соседней страны добиться ряда свобод. Несмотря на то, что контакты носила по ряду причин эпизодический характер, она тем не менео способствовали ознакомлению зарубежной общественности с достижениями ТССР и реализации задач советской внешней политики в тот период.
В 50-э - первой полозано 80-х годов совершенствование форм международного общения, а та геи расширение географии коатактоз
повысили роль общественных организаций ТСС? - профсоюзных, мо-лодеаных, женских и др. в международных отношениях. Вместе с тем в мегжуазродной деятельности общественных организаций в этот период имелось много упусени!;. На содержание и стиль та работы нз могла не повлиять я длительная замкнутость з своем кругу. в основном след;: едияошгалонников за рубежом, что з значительной море лишило эти организации гибкости, столь необходимой дл? расширения контактов с движениями и организациями иного ид е о л огиче с кого на прз зле н и я.
Зо второй половине 80-х годов внешнеполитическая деятельность общественных организаций ТССР стала более динамичной и творческой. Возникают новые общественные организации, свидетельствуйте о повышении политической активности з ТССР. Зираг-ается стремление к четкому определенно своих национальных интерасов з советской внешней политике. 3 диссертации исследуются тагс:-:з вопросы развития связей с туркменскими этническими группами за рубеяом: на большом документальном материале характеризуются причины переселения туркмен в разное время в зарубежные страны, их численность, занятия, социально-экономическое, политическое а культурное положение, анализируются факторы, вызвавшие укрепление кх национального самосознания а национальную консолидацию, рост интереса к Советскому Туркменистану, обобщается опыт проводимой в ТССР обаэствэнно-полатаческоа работы по углублению разнообразных связей с зарубежными туркменами.-Значительное внима-Еие уделяется "исламскому фактору", выявляются обстоятельства, диктующие необходимость и делающие возможным расширение иоету-нзродных связей по религиозной линии, обобщается миротворческая деятельность религиозных деятелей ТССР, способствующая зозлече-нню представителей духозенства в других странах в антивоенное движение, борьбу за решение глобальных и региональных проблем. Глубокие различия в социально-экономических и идеологических основах, на которых строит свою политику СССР, с одно'.: стороны, и силы, принадлежа пае к исламским движениям, - с другой, говорится в диссертаций, предопределяют существование разных подходов к том пли иным мегчдународным проблемам. Более того, в последнее время западные политологи утверддзат. будто противоположность цела мл "атеистическому коммунизму" является непреодо-
лшлым барьером на пути добрососедских отношений СССР с мусульманскими государствами. Однако, как показывает опыт, несмотря на различие в идеологии, сулествует объективная общность политических позиций по ряду проблем (обеспечение международной безопасности, установление нового экономического порядка, разоружение для развития, урегулирование региональных проблем а т.д.). Конечно, и ортодоксальный коммунизм, как показывает опыт, монет быть не меньшим препятствием,чем фундаменталисты от ислама. Новое политическое мышление создает возможности для диалога с религиозными правительственными а неправительственными организациями я движениями, оставляя в сторона разногласия мировоззренческого характера .
Усилиям религиозных организации ТСС? з их миротворческой деятельности .могли бы з значительной стзпена способствовать оказание им со стороны внешнеполитического ведомства республики консультативной помогая, содействие в расширении их прямых ыачдуна-родннх контактов. В то же время поддержание и развитие наших отношена;! со странами мусульманского мира требует тщательного учета национально': сцешфаки, зысской меры компетентности, такта а вэдерлки и, соответственно, подготовки высококвалайипярованных кадров. 3 заключение раздела отмечается, что при определенных положительных результатах, ешэ не произошло коренного улучшения форм а методов внешнеполитической работы общественных оргааиза-пп". 3 числе основных недостатков выделяются далеко не полная синхронность в [к действиях с внешнеполитическими акладул Советского госу1зрстза, явно недостаточное внимание к углублению а расширена::) устойчивых связок с общественностью азиатских стран, координации международных контактов самих существенных организация.
Главз третья. "Роль экопо.'.;пчзс:-ого а научно-технического со-тптцццпеатза в отношениях Туркменской СО? с зз-рубэжними странами". Здесь щюслог.яоа'этся установление а развитие международных связей; ТС-? в с"ере экоаомшя, Ез.ауш а тохнаки, раскрываются прпн-п::пи, хэрактарнно черты и астораческао особенности этого напраз-лз!1:1л дч.тг-зяьности республики, показывается его эТкоктязность, роль а зкзчзаиз в ускорении тэмпоз экономического развития, в укрзплс-г.ш дружбы а взаимопонимания между народами.
3 порзо.'.! раздело - "Устааоз.юниз а рзззатае торгозо-зкоземп-
веских отношений" основное внимание уделено торговому сотрудничеству ТССР с зарубежными странами. Отмзчается, что политика Советского правительства по установлению торгово-экономических отношений с иностранными государствами с самого начала пользовалась широкой популярностью в республиках Советской Средней Азии. В диссертации раскрывается участие ТССР в установлении и развитии отношений СССР в этой области с Ираном и Афганистаном, много внимания уделяется приграничной торговле, деятельности Туркменской Восточной торговой палаты, показывается моральная и материальная помощь ТСС? народам соседних и других стран Зостока. Торгово-экономическое сотрудничество ТССР играло большую роль в укреплении взаимовыгодных контактов приграничного населения. Содействие ТССР народам соседних государств в строительстве их экономики язилось первым в практике международных отношений актом добровольно;'! помош странам менее развитым в экономическом отношении. 3 раздела такяе освещается участие ТССР в торговых отношениях СССР с капиталистическими государствами. В период восстановления народного.хозялст-за и в годы перзых пятилеток ТССР экспортировала в капиталистические страны в основном солодковый корень, керосин, каракуль, ковры, а позае - хлопок-ьолокно, что давало Советскому государству валюту, так остро необходимую в те годы для закупки промышленного оборудования за границей.
Сложившийся в послевоенный период ряд объективных предпосылок, как экономических, так и политических, позволил ТССР, начиная со второй половины 40-х годов, повышать свое участие в развитии деловых связей СССР с зарубежными странами, что было связано с дальнейшим укреплением экономического и научно-технического потенциала республики. 3 60-80-е годы Туркменистан давал 16,общесоюзно.'; добычи газа и 1,3? нефти, более 40;* производства сульфата натрия, бентонита, 1,55» растительного мзела, 12.61 хлопка-сыриа, 3,51 перста, 20.1 каракульских смушек, 10» кокояоз тутового шелкопряда и т.д. Возрос объем экспорта, расширилась его номенклатура, увеличилось количество государств, импортирующих товары из ТССР. Так, з 1984 г. по сравнения с 1959 г. объем экспортных поставок ТССР возрос почта в два раза. В 1984 г. 60 предприятий ТССР экспортировали 62 наименования продукции в 60 стран мира. В работе дается анализ торговым связям ТССР с группами стран. Главным направлением участия ТССР во внэшнеэкопомическо'.; деятельности страны было расширение сотрудничества с углубление экономической иктегра-
паи с социалистическими а соседними странами. Они удовлетворяла за счет импорта аз ТССР значительную часть своих потребностей в вентиляторах для градирен, нефтяных насосах, тестомесильных я взбавальвых машинах, нефтепродуктах, природном газе, хлспкэ-аолбк-не а другой продукции. Проанализировано участие ТССР в торговых связях СССР с Болгарией, Венгрией, Монголией, Польшей, Чехослока-кией. Румынией, Катаем, Вьетнамом, Кубой, Югославией, КИПР. Развивавшиеся страны импортировали аз ТССР около 40 видов прошаяеннбй продукции. Анализируется и приграничная торговля, показывается ее роль, а таккэ транспортных организаций (Среднеазиатского пароход-стеэ. Ашхабадского отделения "Союзвнештранса") в расширения торгово-экономических связей ТССР с Афганистаном а Ираном.
Продукция, выпускаемая республикой, вывозилась в более чем 20 промышленно развитых стран Запада. Большим спросом в этих государствах пользовался ряд видов продукция машиностроения, химические товары, хлопок-волокно, другая разнообразная продукция я сырье. Так, в 1964-1978 годах Туркменистан через ВО "Техыашэкс-порт" поставил капиталистическим странам мошные вентиляторы для градирен около 400 птук. С кавдым годом возрастал объем поставок в эта страны ковров ручной выработки, каракуля. Около 70$ ковров, производимых ПО "Туркмзяковер", экспортировалась в зарубежные страны, что состазило почти треть общего объема поставок ковров ручной выработки 30 "Нозоэкспорт". В 50-80-е годы ах экспорт увеличился более чем в 20 раз. Туркменский каракуль покупали более 200 зарубежных фирм. В диссертация яа конкретных материалах я примерах рассматривается импорт ТССР, анализируются структура и отрасли его применения, показывается его роль а значение как дополнительного источника в деле решения экономических задач а ускорения тем-поз научно-технического прогресса, в удовлетворении потребностей трудящихся товарами широкого потребления.
Во втором раздела - "Производственные и научно-технические свчзи" отмечается, что научно-техническая революция вызвала необходимость активизация не только внешней торговли, но и других форм внешнеэкономической деятельности, опосрепствушах усалившиеся процессы интернационализации производства, роста взаимодополняемости а взаимозависимости национальных хозяйств. Такима началами выступает производственные а научно-технические связа, ставшие одной аз наиболее интенсивно раз ваза шахся с*вр международных отношений. Возникли а полу чаля развитие различные их направления а форга.
Наибольшего размаха а глубины они достигла в связях со странами -члекама СЭВ. В диссертации исследуются основные направления и формы связей ТССР в этой сфере: взаимное командирование специалистов и рабочих для осуществления строительных, монтахннх и пуско-наладочных работ, оказания помошн в совершенствовании производства, ознакомления с научно-техническими данными и изучения передового производственного опыта, экономическое а техническое содействие е строительстве народнохозяйственных объектов, подготовке кадров-специалистов, и т.д., показывается их значение в решении хозяйственных проблем. Много внимания уделяется и участию ТСС? в экономическом а научно-техническом содействии развивающимся странам. Объем и эффективность соэетсхой помощи в различных отраслях экономика молодых государств убедительно показаны на примере участия ТССР в сотрудничества с Афганистаном, Индией, Ираном, Ираком, АНяР и другими странами. Отмечается, что в 1965-1975 годах за рубежом екагодно работало в среднем 160 туркменских специалистов. Подробно раскрывается значение для зарубежных стран а прежде всего - Индокитая п молодых государств опыта хозяйственного строительства в ТССР, роль а значение международных а национальных выставок а ярмарок, участия в них ТСС? в установлении экономических а научно-технических связей.
В развитии внешнеэкономических а научно-технических связей ТССР были допущены упущения, в результате чего их масштабы, формы и содергание на протяжении длительного времена не соответствовала потребностям интенсификации народного хозяйства. Наряду с затратными хозяйственными механизмами, административно-командной системой управления экономикой а внешней торговлей в часле наиболее бэеных притаи отмечаются и дается оценка таким явлениям, гак неудовлетворительная работа по изменению сырьевой направленности экспорта, выпуску новых товаров, низкий научно-техначескай уровень и качество многих экспортных изделий, нерациональный импорт и его нерациональное использование и др.
Перестройка внешнеэкономической деятельности несколько расширила связи а сотрудничество ТССР в этой сфере, повисала ах эффективность. 3 1989 г. по сравнению с 1985 г. объем экспорта ТССР возрос более чаы в 4 раза. Получала свое дальнейшее развитие приграничная торговля республики с афганским прэдприятем "Дуста", Союзом крестьянских кооперативов, частными флрмама Афганистана, Саньпзяп-Уйгурским автономным районом (СУАР) и провинцией Хейлун-
изяа КНР. Появились перспективные формы сотрудничества, позволяющие шире использовать преимущества международного разделения труда. К позитивным переменам в этой сфере относятся ощутимая активизация сотрудничества ТСС? с рядом стран азиатско-тихоокеанского региона, деятельности ТПП ТССР а совершенствование транспортной инфраструктуры связей. К концу исследуемого периода менду предприятиями ТССР а 12 индийскими фирмами подписаны около 15 протоколов и памятных записок о прямых торгово-экономических и научно-технических связях, в том числе создании совместных предприятий. Выражением стремления к упрочению взаимовыгодных связей, отвечающих их национальным интересам стали протоколы-намерения об экономическом и научно-техническом сотрудничестве, подписанные в октябре 1990 г. меаду Туркменской ССР и Республикой Афганистан, Туркменской ССР и провинциями Мазандерая и Хорасан Исламской Республики Иран. Высоким уровнен взаимодействия стали характеризоваться а контакты менду Туркменистаном и Турцией, подписавшими 6 ноября 1990 года в Ашхабаде соглашение по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между двумя странами. Все более широкое включение народнохозяйственного комплекса ТССР в мендународноэ разделение труда,' я презде всего в Азии, отвечает экономическим а политическим интересам страны и республики, позволяет приводить в двнкеяие новые формы международного сотрудничества. Вместе с тем делается вывод, что внешнеэкономическая деятельность предприятий ешэ не привела к глубоким преобразованиям а их производственно-хозяйственной работе, ибо она не охватила весь комплекс торгово-экономического, валютно-финансового а научно-технического сотрудничества с зарубежными странами, не обеспечила в полной мера рост их предприимчивости и ответственности. По многим позициям внешнеэкономическая деятзльность республика на продвинулась дальше протоколов о сотрудничестве. Не произошло существенных изменений к лучшему и в структура, и в качестве прсдукпии. Некоторое увеличение объема экспорта было достигнуто глазным образом за счет сырьевых ресурсов. Экспорт составлял только 2,5% валового общественного продукта ТСС?. В диссертации выявлен комплекс объект'лвяых а субъективных факторов, сдерлсаваших процесс развития новых форм экономического сотрудничества (слабая разработанность методика ценообразования а взаимных расчэтоз по поставкам при создания совместных ■предприятий, нзотрзгулированность госзаказа, острый недостаток кадров, имеющих опта коммерческой деятельности в новых условиях, аесо-
вершенный механизм распределения валютной выручки от внешнеэкономических операций, отсутствие в республике продушиной стратегии, должной координации внешнеэкономических связей, низкий уровень изучения спроса и предложений, административно-командное управление, которое спускалось с союзного на республиканский уровень, явно недостаточное внимание к подготовке кадроЕ для внешнеэкономической деятельности и др.), указываются приоритетные направления внешнеэкономической деятельности ТССР, становление нового механизма управления внешнеэкономическими связями республики связывается с оптимизацией разделения функций республиканских и союзных органов в этой сфере. Подчеркивается ваяность принятия пакета законодательных актов и, в первую очередь законов о внешнеэкономической деятельности, о совместной предпринимательской деятельности с иностранными фирмами; об иностранных инвестициях; о свободных экономических зонах, а также необходимость совершенствования в республике процесса принятия решений по проектам, связанным с привлечением иностранного капитала. Высказываются соображения по улучшению информационно-коммерческого обеспечения внешнеэкономической деятельности, по подготовка квалифицированных кадров. Проблемы расширения и углубления внешнеэкономических связей ТССР как ваглого участка активизация всей нашей политико-дипломатической работы увязываются со становлением нового внутреннего хозяйственного механизма, переходом народного хозяйства ТССР на рельсы рыночной экономики.
Глава четвертая. "Интересы Туркменской ССР в развитии связей в гуманитарных областях". В ней анализируется место сотрудничества в области образования, науки, культуры, туризма, спорта в обсей системе международных связей ТССР как канала духовного ззаа-ыообогавенкя и эффективное средство создания атмосферы взаимного доверия и понимания, углубления друкбы между народами и странами.
В первом разезле - "Укрепление и развитие культурного сотрудничества" дается общая характеристика международным связям ТССР в гуманитарных областях. В диссертации подчеркивается, что культурз Туркменистана развивалась на национальной почве, вбирала в себя духовный» художественный опыт народов СССР, опиралась на прогрессивные традиции мирового искусства. Ее лучшие достижения внесли оригинальный вклад в культурный прогресс человечества. Догматическая переработка унаследованной культуры правела к ряду идеологических изврашанай. Еэстная идеологическая опенка похоронила десятки выдающихся произведений литературы и искусства, что нанесло .
огромный улерб, привело к падению интеллектуального и духовного потенциала. Вместе с тем было бы неправильным рассматривать историю культурного строительства в ТССР лишь с этой позиции, ибо невозможно отрицать тот факт, что туркменская культура бережно восприняла, сохранила и даже развила лучшие образцы наследия ХУП-Х1Х веков.
Международные связи ТССР в гуманитарных областях начала устанавливаться с середины 20-х годов." В этот период, а также в 30-40-е годы сотрудничество проявлялось в основном в приеме ТССР зарубежных деятелей науки и культуры, организации научной экспедиции группы ученых республики в Иран, в обмене семенами и периодикой и т.д. В то же время, еше в 20-30-е годы в ТССР много делалось для того, чтобы приобщать массы трудящихся республики к богатствам мировой литературы. Хотя объем этого сотрудничества б ил незначительным, что было связано со слабым научным и культурным потенциалом ТССР, враждебным отношением Запада к СССР, происходившей в 30-е годы резкой политизацией и идеологизацией культурной жизни советского общества, тем не менее оно создавало возможность представителям зарубежных стран ознакомиться с накопленным созидательны:.! опытом социалистической культурной революции и строительства в ТССР. Для народов колониальных и зависимых стран, в которых почти все население было тогда неграмотным, культурные преобразования в Туркменистане с самого начала обладали огромной притягательной силой и наряду с другими факторами воспринимались ими как неотъемлемая сторона социалистического образа жизни.
Опыт развития международных гуманитарных связей ТССР в послевоенные годы обогатился формами, соответствующими новым задачам, требованиям л возможностям. В диссертации раскрываются причины, вызвавшие активизацию обменов республики в этой сфере.
3 широком спектре культурных акций важное место заняли декады, дни национальных культур. Эта форма зозникла в середине 50-х годов и оказалась эффективной и перспективной. Во второй половине 60-х годов, в условиях укрепления сил социального прогресса и национально-освободительного движения, потепления международного климата, она получила применение и в культурных связях с развивающееся и капиталистическими странами, ¿ни Советского Союза с участием ТССР за 1970-1990 годы состоялись в 20 зарубежных странах. Доказывается валкость проведения таких крупных общественно-политические мероприятий, вскрываются причины, снижавшие их политиче-
скую эффективность, выдвигаются конкретные предложения по повышению отдачи этой формы сотрудничества. В диссертации анализируются и другие культурно-массовые мероприятия, в том числе связанные с взаимным и совместным проведением памятных и юбилейных дат выдающихся деятелей культуры.
Качественно новый этап в связях ТССР наступил с середины 80-х годов. Международное культурное сотрудничество республики стало богатым по формам в содержанию, совершенствовалась его договорно-правовая основа. В работе анализируется участие ТССР во Всемирном десятилетии развития культуры, провозглашенном по инициативе ЮНЕСКО 41-й ГА ООН (1986 г.), в том числе в реализации его проекта по комплексному изучению "Великого шелкового пути", преследующего главную цель - донести до людей необходимость возобновления исторических контактов во имя взаимного обогащения, анализируется содержание Протокола (октябрь 1988 г.), подписанного между Министерством культуры ТССР а Министерством информации и культуры Афганистана об установлении прямых связей изиду ТССР и РА в области культуры. Хотя сложная военно-политическая обстановка в РА создавала значительные препятствия для реализации этого документа, представляющего собой впервые достигнутую договоренность в области совэтско-афгансках культурных связей об установлении непосредственного сотрудничества между одной из советских республик и Афганистаном, тем не менее эта форма связей создала дополнительные возможности для углубления сотрудничества, благотворно влияющего на процесс культурного строительства в соседней стране.
Во втором разделе - "Контакты в сДюое науки и образования" анализируются международные связи учреждений наука и народного образования ТССР.
Сотрудничество научных учреждений республики с научными цент-рама зарубежных стран начало устанавливаться с середины 50-х годов и значительно расширилось в 70-е годы. В связи с курсом Советского государства на ускорение научно-технического прогресса во второй половине 80-х годов контакты поднялись на болов высокую ступень, стали носить планомерный характер. Анализируются важнейшие предпосылка. вызвавшие активизацию международного научного сотрудничества ТССР.
Начиная со второй половины 50-х годов важной формой сотрудна-чостзз ТСС? в этой сфере стала ее практическая помощь зарубежным странам з организации научных исследований, решении научных проблем, имзвзих большое народнохозяйственное значение. 80-е годы ха-
растеризуются увеличением количества стран, которым оказано научно-техническое содействие, а такие расширением его масштабов. Это направление сотрудничества развивалось в рамках сельскохозяйственных, физико-технических, химических, геологических, медицинских, общественных (археология), а особенно биологических наук. Эффективность связей показывается на примере помощи ТССР Монголия, Катаю, Албании, Афганистану, Алжиру, АРЕ, Гзинэе, Ираку, Ливия, ?.!а— ли, Нигеру, Перу, Сирии, Судану, ^или а друг и; л странам. В разделе исследуется роль взаимных поездок для обмена информацией, определения возможностей установления деловых контактов в развитии научного сотрудничества. В 1971-1975 годах, например, научными учреждениями АН ТССР было принято ИЗ иностранных ученых и специалистов, а только в 1987-1988 годах - 244.
Научные учреждения ТССР стали участвовать в мандународных научных программах со второй половины 50-х годов. В дальнейшем значительно увеличилось число таких научных программ, в том числе организуемых и проводимых в рамках ООН. В частности, в соответствия с соглашением медку ГКНТ СССР и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕЛ) на базе Института пустынь АН ТССР и его опытных станций с 1978 г. ежегодно организовались курса повышения квалификация для спешшяистоз-пустыноведов зарубежных стран. На нах за 1978-1990 годы повысила квалификацию около 600 специалистов более чем аз 50 стран Азии, Африки а Латинской Америки. Наряду с многосторонними, получили развитие двусторонние связи. В рамках сотрудничества СССР с рядом капиталистических стран выполнялись экспериментальные исследования в таких областях, как энергетика, охрана окружающей срэдн, археология. В диссертации наряду с традиционными раскрываются я такие новые формы сотрудничества, как прохождение научной стажировки специалистов капиталистических стран в исследовательских институтах АН ТССР, перевод сотрудничества на контрактную основу, совершатся опыт работы некоторых научных учреждений республики с рядом международных организаций системы ООН,показывается ах значение в решении глобальных вопросов, укреплении доверия медду народами.
Значительное место в международных связях ТССР занимает сотрудничество в области образования, призванное зносить свой • вклад в дело прогресса, формировать взаимное уважение я воспитывать молодое поколение в духе кирз и сотрудничества. Раскрывается роль я значение обмена делегациями, разнообразной помощи ТССР зарубежным
странам в подготовке кадров-специаластов, формировании национальных систем образования, организации языковой стажировка и производственной практики. прямых контактов высших учебных заведений и других форм в практическом осуществлении советской внешней политика. Обобщение опыта перестройки международной деятельности учреждений науки л образования позволило автору выявить старые и новые нерешенные проблемы, 1фулные резервы расширения сотрудничества в этих областях, в том числе обосновать важность активного вовлечения в международное сотрудничество ряда новых, перспективных научных направлений, разработки республиканской концепции развития научно-технических связей, выработка реальных критериев оценки их эффективности.
Третий раздел - "Связи в области литвтатут и искусства". 3 диссертации подчеркивается, что литература является взкным источником знаний о жизни других стран и народов, сродством укрепления взаимосвязей различных эпох, традиций дружбы, основанных на доверия народов друг к другу, единство их мышлений. Нэ случайно, что древние философы Еостока рассматривали литературу как "науку, которая учит жить"1.
Б разделе раскрывается роль советской латзрзтуры в международных культурных сачзях, ее-мировое значение, обосновывается необходимость широкого сотрудничества в этой сфере, показывается место туркменской литературы в советской многонациональной и всемирной литературе. К 1930 г. в зарубежных странах изданы произведения более 50 туркменских писателей и поэтоз;в ТССР - около 300 произведений литераторов зарубежных стран. В работе наряду со ставшими традиционными, анализируется формы сотрудничества, появившиеся в ходе перестройки и утверждения нового мышления.
Важную роль в становлении и развития общечеловеческой культуры, формировании мировоззрения, морального облака и удовлетворении духовных запросов членов обшества выполняет искусство. Сотрудничество и взаимовлияние национальных культур в этой области особенно многогранны, так как они охватывают многие сферы духовного творчества. За 1970-1990 годы туркменские профессиональные артисты демонстрировала свое искусство примерно в 80 странах мира. С начала 70-х годов рамки связей в этой области расширяются за счет вовлечения в них коллективов художественной самодеятельности.
Контакты со своими зарубежными коллегами установили а рззви-
бзвт деятели изобразительного искусства ТССР. В качестве примера.
- Очерки истории фнлосоТ-ской и обавстз^нно-лолитаческой мысли в Туркменистане.- Ашхабад.- 1970.- С.1ъ.
характеризующего интенсивность сотрудничества в этой области, приводятся в частности, такие данные: в 1960-1973 годах произведения 30 худокников ТССР экспонировались примерно на 90 международных выставках; в 1973-1983 годах в зарубежных странах побывало 35 туркменских худокников. В ходе поездок они ознакомили народы зарубежных стран с самобытным искусством Туркменистана, давали советы по развитии этого вида творчества, создали также сотни картин, пополнивших коллекцию мирового искусства. За большой вклад в развитие культурных связей многие туркменские художники удостоены правительственных наград ряда зарубежных стран.
Немаловажна роль в международном сотрудничестве и театральных деятелей. На сценах театров ТССР ставятся спектали по произведениям зарубежной классики, современных писателей зарубежных страз. В туркменской драматургии созданы инсценировка ряда произведений известных прозаиков республики, посвшенные жизни народов стран Азии. В диссертации анализируются такие формы связей, как участие театров ТССР в фестивалях драматургии, помощь туркменских режиссеров своим коллегам'в постановке спектаклей по произведениям советских писателей, обраиенле туркменских драматургов к проблематике , зарубежных стран,- непосредственные связи драматических театров ТССР и некоторых зарубежных стран.
Одна из важных сфер сотрудничества в области искусства -кинематография. В конце 40-х годов.в зарубежных странах демонстрируются первые художественные ленты "Туркменфильма" - "Дурсуг" и "Далекая невеста", удостоенные Дзсударственных премий СССР. Последняя кинолента с большим успехом шла на экранах 54 стран мира. В 60-е и, особенно в 70-80-э годы значительно увеличивается количество туркменских кинокартин, идуцих на экспорт. В 1977-1978 годах трудящиеся ТССР посмотрели 225 художественных фильмов зарубежных стран. В республике состоялись фестивали, декады и недели зарубежных фильмов. В 70-е, первой половине 80-х годов творческие связи кинематографистов ТССР начали обогащаться такими новыми формами, как участие мастеров кинематографии республики в совместном производстве кинокартин советских и зарубежных кинематографистов, проведение двусторонних симпозиумов, совместная постановка фильмов. Во второй половине 80-х годов эти формы сотрудничества и, особенно последняя, стали использоваться ese чаще. В разделе показывается значение совместного творчества создателей художественных ценностей, пропаганда произведений киноискусства зарубежных стран в ТССР. Отмечается, что в отборе фильмов, покупаемых или получаемых по куль-
турному обмену, прокате их в республике допущены серьезные упущения, что способствовало распространению не лучшей кинопродукции Запада, Высказываются соображения по устранению этих и других недостатков.
Значительное место в работе занимает анализ обмена выставками декоративно-прикладного искусства, совместной подготовки и обмена радио- к телевизионными программами. Взаимодействие средств кассовой информации открыло большие возможности в углублении культурных связей, взаимной пропаганде культурных ценностей, что, в свою очередь, содействует укреплению духовного единства людей.
Б четвертом разделе - "рбмены вL области сропта и туризма" анализируется роль ТССР в развитии туризма и спортивных связей с зарубежными странами.
Международные связи туркменских спортсменов, зародившиеся в середине 20-х годов, стали активно развиваться со второй половины 40-х годов. Уне на Всемирных студенческих играх в Будапеште (1949г.) в составе сборной СССР по спортивной гимнастике успешно выступал туркменский спортсмен Ю.Бердыев, завоевавший титул че:,пиона ХУ летни}': Олимпийских игр 1952 г. в Хельсинки по этому виду спорта. 3 60-е и, особенно в 70-в0-е годы, участие спортсменов ТССР как в составе сборных команд СССР, так и самостоятельно в мевдународных чемпионатах, первенствах Европы и мира, в турнирах и соревнованиях с национальными спортивными командами зарубежных стран приобрело систематический характер. Только за 1986-1987 годы в составе спортивных команд СССР в зарубежные страны выезнало около 30 туркменских" спортсменов, которые выступали там по 15 видам спорта. В свою очередь, и в столице ТССР проходили международные соревнования. Освещается содействие ТССР социалистическим и развивающимся странам в развитии их спортивного движения путем направления за рубек опытных тренеров, проведения в республике совместных тренировок и т.д.
Иностранный туризм в ТССР начал развиваться с середины 50-х го-дэь. В 19Ь6 г., вапример, республика приняла в 4,5 раза больше туристов, чем в 1969 г. Автор анализирует рост иностранного туризма в ТССР по группам стран, формы информационной работы с иностранными туристами, роль и значение туризма в ознакомлении зарубежных граждан с епзныо трудящихся, переменами в республике в процессе перестройки и демократизации, а советских людей - с политической, социально-экономической и культурной структурой общественной кдзни посещаемых стран. Туризм способствует обостренно у трудящихся чув- " ства Редины (большой - СССР и малой - Туркмении) и настоятельной
потребности напряженной работы на ее благо. В разделе отражено и развитие международного молодежного туризма.
Спортивные и туристские связи СССР, в которых участвует ТССР, неизменно оставались стабильным позитивным элементом международной жизни. Перестройка внесла и в эти связи благотворные перемены. Вместе с тем, хотя ТССР располагает всем необходимым, чтобы принимать туристов в течение круглого года - уникальными природно-климатическими и рекреационными ресурсами, большим количеством древних архитектурных памятников, богатым фольклором и т.д. иностранный туризм ешэ далек от того, чтобы стать одним из столпов экономики ТССР и позволить ей плодотворно участвовать в международном туристском обмене. 3 работе приводятся главные причины сложившегося положения, з частности, отсутствие правильной государственной политик:!, недооценка экономических возможностей иностранного туризма. Указываются меры, направленные на достижение качественных сдвигов в этой сфере.
В диссертации подчеркивается, что новая политика СССР в области культуры исходит из того, что для нашей страны сохранение культурных ценностей, их всемерное развитие и духовное насыщение являются одной из' важнейших национальных и общечеловеческих задач. Развитие культурных связей СССР со странами иной социальной системы не означает прекращения соперничества идей на духовном поприще. Главное,однако,чтобы такое соревнование не мешало нормальным отношениям между государствами, чтобы оно велось современными цивилизованными метода!,я, в свете нового мышления, отражающего реалии нашего зремени, требующего восстановления правды, отказа от устаревших стереотипов и догм, утверждения нового позитивного видения мира. В области международного гуманитарного сотрудничества советская политика направлена на укрепление доверия и взаимопонимания между народами и основывается на следующем: во-первых, наша страна исходит из тлго, что вопросы международного гуманитарного сотрудничества, соблюдение основных прав и сзо-бод человека должны играть все возрастающую роль во взаимосвязанном и взаимозависимом мире. Во-вторых, сотрудничество должно направляться на реальное улучшение положения дел со всем комплексом прав и свобод человека в каждой стране. И движение, начатое СССР в этом направлении, опираясь на международные нормы и принципы, способствует созданию мирового содружества правовых государств. 3-третьих, гуманитарное сотрудничество должно строиться при узане-
нии законов и обычаев каждой страны. Каждая страна будет решать те или иные вопросы в соответствии со своими законами, административными правилами, как эхо п предусмотрено всеми действующими международными соглашениями на этот счет.
Такая политика СССР находится в полном соответствии с международными документам, е том числе с Итоговым документом, принятым Венской встречей представителей государств - участников СКВ, отвечает интереса!/ всех народов. Об этом наглядно свидетельствуют положительные результаты сотрудничества в этой сфере, особенно во второй половине 80-х годов.
В ,заключерии подведены итоги работы, изложены выводы, а также рекомендации, практическая реализация которых существенно повысит вклад Туркменской ССР в развитие разноплановых связей со многими странами и народами, обеспечит новый уровень эффективности ее участия в претворении в жизнь внешнеполитического курса Советского государства.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИШЕ НА ЗАЩИТУ
Дроведевпое исследование вклада Туркменистана в общую- иекду-вародную деятельность Советского государства на протяжении 1917-1990 годоз позволило прийти к следующим основным выводам, выносимым на защиту.
1. Формирование и осуществление внешнеполитической деятельности Туркменской ССР представляет собой важное явление в общественном развитии республики. В его основе лежат исторические достижения ТССР в социально-экономическом, общественно-политическом и духовном развитии. В составе СССР как обновленного союза суверенных государств Туркменская ССР имеет возможность все более активно участвовать в международных отношениях, не только восполнять свой суверенитет во внешней сфере, но I! приумножать его потенциальные . возможности. В то же время, реализуя свой потенциал, ТССР способствует ооогащению спектра функциональных и региональных направлений внешней политики СССР. •
2. Национальные интересы Туркменистана ввдючают в себя стабильность международной обстановки, укрепление в'мире позиций СССР, частью которого является республика, содействие социально-экономическому развитию, сохранению и обогащении ^льтурных традиций туркменского народа. Иерархия приоритетов в целом носит традиционный характер - безопасность гак в общесоюзных масштабах, так п на границе с сопредельны:^ иностранными государствами; интенсивное
социально-экономическое развитие с ориентацией на внутриреспубли-канский, общесоюзный и зарубежные рынки; защита окружающей среды как неотъемлемая часть стратегии развития республики; сохранение и приумножение национальной культуры туркменского народа.
3. Развитие внешнеполитической деятельности Туркменистана прошло четыре основных этапа. Содержание каждого определялось конкретной исторической обстановкой (социально-экономическими условиями, уровнем развития политической системы общества и национальных отношений, изменениями международной обстановки и т.д.). Эти факторы обусловили формы и методы участия республики в развитии тех или иных отношений СССР с иностранными государства™; однако принципиальная направленность этого участия оставалась неизменной: содействие проведению общего внешнеполитического курса Союза ССР.
4. Начальный этап участия Туркменистана в международных отношениях (1917-1924 гг.) связан с победой Великого Октября, установлением Советской власти в Туркестана, образованием Туркестанской АССР в составе РСЗСР, а позже - Хорезмской и Бухарской Народных Советских республик. Созданный в составе СНК Туркестанского края,
а затем - ТАССР Наркомат по иностранным делам стач проводить пата-тику, основой которой были ленинские принципы мирного сосуществования государств с различным общественным строем, солидарности с освободительной борьбой народов. При этом особое значение придавалось развитию добрососедских отношений с сопредельными Ираном и Афганистаном. Осуществлялись также мероприятия по противодействию подрывной деятельности агентуры английского империализма в Туркестане.
Существование обширных полномочий ТАССР во внешней сфере в этот период объяснялось отсутствием ясных форм федеративных связей Туркестана с РСФСР. В дальнейшем развивался процесс централизации, способствовавший укреплению ТАССР и РСЗСР в целом. Это дало центральны,! органам федерации возможность объединить усилия республик для более успешного отстаивания интересов страны на международной арене.
С образованием ХКСР и ШСР между ними и РС5СР сложилась система договорных отношений, закрепившая тесный дипломатический союз суверенных республик. Конституционное урегулирование полномочий ХНС? и ШСР в сфере внешних сношений отличалось определенные своеобразием, но в то зе время оно развивалось в направлении централизованных внешних сношений с РСССР.
5. Образование Туркменской ССР открыло второй этап (1924-1944
гг.) в становлении и развитии ее внешних связей. Этот период был годами реорганизации республиканской структуры, развертывания работы по экономическому строительству, подъему экономики и культуры туркменского народа. Добровольное делегирование Туркменской ССР своих прерогатив во внешних сношениях федеративному государству на основе ДогоЕора об образовании СССР не означало, что ТССР устранялась от участия в решении вопросов внешней политики. Формы и методы такого участия в соответствии с федеральным устройством нашего многонационального государства позволили ТССР участвовать в решении международных проблем Страны Советов. Характерной чертой этого этапа было развитие общественно-политических связей, международных контактов в области науки, литературы, искусства, спорта. Такой процесс протекал наиболее динамично и плодотворно в торгово-экономической сфере. Основной объем международных связей ТССР в этот период приходится на 20-е и начало 30-х годов. Утверждение, начиная с конца 20-х годов, сначала з экономике, а затем - во всей общественно-политической жизни страны административно-командной системы ограничивало развертывание демократического потенциала социализма, в том числе во внешнеполитической сфере. •
6. Одной из основных особенностей третьего этапа (1944-1985 годы) была тенденция к углублению международных связей и сотрудничества Туркменистана. Активизации внешнеполитической деятельности республики способствовало создание МИД ТССР. В то же время, в силу ряда причин этот внешнеполитический аппарат не смог развервуть свои потенциальные возможности. Негативным явлением стало в республике своего рода эйфория по поводу перехода к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. В результате, вместо творческого подхода к теории и практике социализма появились застойные явления в экономике, общественно-политической.и духовной кизни республики. Наряду с конкретныш недостатками и упущениями во внешнеполитической деятельности республиканских органов и организаций, которые снижали эффективность внешних связей ТССР, эта деятельность носила во многом экстенсивный характер.
7. Качественно новый этап в развитии внешних связей ТССР наступал в середине 80-х годов в условиях перехода СССР к перестройке внутренней и внешней политики страны, совершенствования национальных отношений, обусловивших повышение роли и значения союзных республики формировании и последовательном осуществлении политического цурса, основанного на принципах нового политического мышления. Практической реализации идей обновления способствовала ца-
эившая в ТССР благоприятная общественно-политическая обстановка. 3 ходе перестройки международной деятельности ТССР наблюдалась активизация ее внешнеполитических связей: более деловой характер ста-ш носить международные контакты государственных органов; происхо-цш1 как количественные, так и качественные изменения в побратим-2ких связях; динамичный, творческий характер приняла знешнеполити-геская деятельность^партийных органов и миротворческая - общественных организаций ТССР, отражая демократические сдвиги в жизни рес-1ублики. Перестройка и новое мышление плодотворно сказывались так-¡се на состоянии международных связей ТССР в торгово-экономической, )аучно-технической и гуманитарной областях, вызвали к еизни перспективные формы сотрудничества, Вместе с тем задача соверщенство-заняя этих связей настоятельно диктует четкое разграничение компетенции и функций центра и республики во внешней политике, коренное глучшение координации внешнеполитической деятельности ТССР.
Хотя диссертация хронологически ограничена 1990 г., но реаль-¡ая жизнь - это уже мокно констатировать - провела рубеж на авгу-:те 1991 г. Сейчас можно говорить, что начинается новый период во знешней политика Союза и республик.
8. В общей системе участия ТССР в отношениях СССР с зарубежном государствами в связи с политическими, экономическими и гуыа-штарными обстоятельствами важное место всегда занимали Афганистан, 1ран и ряд других азиатских 'стран. Это свидетельствует об умелом ^пользовании ТССР ленинских принципов укрепления добрых отношений
; соседними государствами. В то же время объем и содержание связей, а такте отдельных аспектов сотрудничества с каждой из этих стран 1 силу ряда причин отмечались неравномерностью. Положительные ¡двиги в этих отношениях стали более заметными в условиях перекройки и нового политического мышления, что представляется зая-яым в свете наметившегося стремления государств AIP к диалогу и сотрудничеству, повышающегося уровня доверия и взаимопонимания ленду государствами, более полного учета в сотрудничестве географических, природно-климатических и иных факторов. Меры, предпринятые в ТССР в последние годы в целях дальнейшего совершенствования ;вяз8й и сотрудничества с соседними отравами, не носила еще коып-шксного и последовательного характера.
9. Заметно возрастает роль ;.ВД республики в политическом, кон; улье ком и ¡теологическом обеспечении внешних связей, развитии двустороннего сотрудничества, координации международных контактов рес-г/бликанских министерств, ведомств и организаций. Опыт л практика шешнпх контактов ТССР последнего времени показали, что эти полез-ше связи могут быть значительными и их объем, направление и характер прямо зависят от активности министерства. В то же время из-за шрьшенности многих проблем и, в первую очередь организационного
характера, это внешнеполитическое ведомство серьезно отставало в перестройке ряда направлений своей деятельности, чем снижается возможность использования внешнеполитического потенциала ТССР для решения внутренних задач и реализации советской внешней политики в целом.
10. Важное место з механизме внешнеполитической деятельности Туркменистана занимают международные связи государственных органов ТССР. Их развитие идет по двум направлениям - народнохозяйственному и дипломатическому. Интенсификация этой деятельности на рубеже 80-х и 90-х годов является прямым отражением активизации внешнеполитических усилий Туркменистана в целом.
11. Спецификой участия партийных органов ТССР в международных процессах является то, что в рассматриваемый период в республике отсутствовала какая-либо реальная политическая сила, кроме Компартии Туркменистана. Наиболее важный вклад партии в формирование внешней политики ТССР призван состоять в глубоком анализе процессов современного развития и выработке рекомендаций по содержанию внешней политики для внесения их в законодательные и исполнительные органы власти. При этом, естественно, такие рекомендации могут не совпадать с реальными делами, предпринимаемыми правительством республики в сфере международных отношений.
12. Значительный вклад в отношения Туркменской ССР с зарубежными странами вносит экономическое и научно-техническое сотрудничество. Наиболее тесными торговыми партнерами в довоенный период были сопредельные страны, а в послевоенный период - еще Монголия
и восточноевропейские социалистические страны. Отдавая должное достигнутому уровню аграрного и промышленного развития республики гак основы внешнеэкономических связей, следует отметить наличие существенных диспропорций, сложившихся в структуре производства, включая нерациональное,'далекое от оптимального использования аграрных угодий, гтсутствие долгосрочной экономической стратегии, которые не способствуют раскрытию всего потенциала экономического и нзучно-техничсского сотрудничества, которым располагает Туркменистан.
13. Уникальные природные условия республики во многом предопределили направления и характер развития научных исследований и подготовки научных кадроз. Ископаемые ресурсы, богатые сельскохозяйственные угодья, обилие солнца - в сочетании с дефицитом воды, необходимость изучения аридных земель стимулируют исследования не только в республиканских иди общесоюзных, но и мировых гас-
штабах. Туркменистан поддерживает тесные научные контакты с ООН, ЮНЕСКО, ЮНЕЛ, развивает научно-техническое сотрудничество с Индией, Афганистаном, Китаем и рядом западных стран. Дальнейшее углубление и повышение качества сотрудничества в научно-технической области требует сделать следующий - значительный шаг з целенаправленной подготовке национальных кадров в лучших учебных центрах Союза и за рубежом.
14. Культура, искусство, традиции туркменского народа, являясь частью общенациональной культуры Союза и всей мировой цивилизации, занимает важное место в структуре международных отношений Туркменской ССР. Участие ТССР в международном культурном сотрудничестве постоянно расширяется и обогащается новыми формат. В процессе культурных контактов происходит взаимное проникновение и обогащение национальных культур, распространение культурных ценностей, имеющих общечеловеческое значение.
15. Позитивные перемены в современных международных отношениях стимулируют развитие добрососедства, дружественных отношении и широкого сотрудничества между всеми странами. Большие перспективы в этом направлении открывает и Декларация о государственном суверенитете республики, позволяющаяся наряду с общесоюзными, полнее учитывать и реализовать собственные национальные интересы и приоритеты в сфере международных отношений. На основе глубокой перестройки своей внешнеполитической деятельности, новаторских и масштабных подходов и более совершенной организации дела Туркменская ССР в состоянии наполнить конкретным содержанием стратегию Советского государства, особенно э отношении AIP и прежде всего соседних государств. В свою очередь внешнеполитическая деятельность ТССР может быть более эффективной, если она будет реализоваться в Союзе суверенных советских государств.
Практические рекгулеряащщ 1фатко сводятся к следующему. Следовало бы: периодически рассматривать наиболее важные вопросы международного сотрудничества на сессиях Верховного Совета ТССР; создать специальные комиссии по вопросам международных связей и сотрудничества при областных, городских и районных Советах народных депутатов; создать Туркменское общество "Ватан" по культурным связям с соотечественниками за рубежом, а также Туркменское отделение советской ассоциации содействия ООН; разработать Концепцию внешнеэкономической деятельности ТССР, а на ее базе - Программы развития внешнеэкономических связей республика; создать ГЬсударст-зенный комитет ТССР по внешнеэкономическим связям, а также центр
торговли и сотрудничества в Ашхабаде; активно привлекать капитал соотечественников, проживающих за рубежом; активизировать участие ТССР в освоении совместных проектов с соседними странам:; в целях развития приграничной торговли с Ираном и Афганистаном изучить вопрос об организации грузовых перевозок в ряде приграничных районов ТССР; разработать закон ТССР о приграничной торговле и урегулировать в правовом плане другие вопросы приграничных отношений; разработать специальную программу по подготовке кадров для внешнеполитической и-экономической деятельности; определить роль туристской отрасли во внешнеэкономических связях республики; разработать комплексную программу развития иностранного туризма в ТССР, а также план поэтапного развития его материально-технической базы; углублять прямые научно-технические связи с зарубежными странами путем четкой инвентаризации существующих проблем, в том числе на договор-но-контрактной основе; активизировать участке ТССР в пограничных окологических соглашениях с соседки:.;! государствам; организовать в Ашхабаде специальный симпозиум с участием видных деятеле;", науки к культуры стран Азии в целях совместной разработки конкретных проектов сотрудничества по продвижению идей мира и взаимопонимания; активно использовать такие эффективные формы культурных обменов, как издание совместных сборников классической и современной литературы по тематике мира, проведение фестивалей народного творчества, сильмэв, музыки, танца, поэзии Махтумкули в СССР, во всех странах Среднего и многих - Ближнего Востока с взаимным участием поэтов, переводчиков, певцов-исполнителей песен на стихи поэта, международных чтений или семинаров о творчестве индо-туркыенских поэтов !У-ХУП е.в.; совместное производство кино-, теле- и видеофильмов, пропагандирующих достижения национальных культур, лучщие оСразцы художественного творчества в прошлом и настоящем; создавать, пропа-г-озгровать зысокоидейные и высокохудожественные произведения о наше!; действительности; отбирать и пропагандировать все разумное в :.и;г'опой цивилизации; искать способы более безболезненного интегрирования приемлемых для нас зарубежных ценностей в нашу социально-культурную жизнь; создать республиканский государственно-общественный сонет по международным культурным связям, а также общественный орган по охране культурного и природного наследия, ассоциацию историков ТССР, Афганистана, Ирана и других стран по исследованию исторических корней происхождения и развития туркменской нации; изучить вопрос об учрегдении в интересующих ТССР странах, в частно-
сти, Афганистане, Иране, Индии, Турции культурно-информационных центров республики; подготовить убедительные, нестандартные информационно-пропагандистские материалы о ТССР; налаживать деловые связи Гостелерадио ТССР с телевидением и радиовещанием соседних стран; создать отдел информация 1.ВД ТССР; углубленно изучить деятельность организаций системы ООН, других международных организаций и прежде всего - региональных и субрегиональных з АТР, компетентно проанализировать их программы и определить приоритетные для ТССР вопросы и направления сотрудничества; создать республиканский совет из специалистов в областях компетенции ЮНЕСКО и других организаций системы ООН; провести в Ашхабаде одну из сессий комиссии ЭСХАТО; практиковать проведение в ТССР совместно с дипломатической академией, Научно-координационным центром и соответствующими подразделениями ,\Ид СССР и МЩ ряда союзных республик научно-практических конференций об участии ICCP, республик Средней Азии и Казахстана вообще в реализации политики СССР в АТР; создать в системе Института истории АН ТССР солидный центр востоковедения; рассмотреть вопрос об учреждении консульства СССР в Герате (РА), Сари (ПРИ) и соответственно подобных учреждений этих стран в Ашхабаде;'проработать вопрос о создании Совета Каспийского экономического и культурного сотрудничества (СКС) - региональной организации прибренных государств Каспийского моря (куда предположительно могли бы войти Туркменистан, Азербайджан, Казахстан, РСЗС? и Иран), возникновение которой явилось бы вагным шагом на пути включения этих республика общеазиатский процесс; выработать механизм взаимодействия, взаимосогласования внешнеполитических шагов ТССР с другими советскими республиками, в особенности Средней Азии и Казахстана; разработать з рамках общесоюзной политики целостную концепцию внешнеполитической деятельности Туркменской ССР.
СПИСОК ТРУДЭВ, ОПУБЛИКОВАНЫ^ ПО Т2,Е ДКСЕРТАЦМ
1. Во имя мира и социального прогресса (участие Туркменской ССР э международных связях Советского Союза. 50-70-е годы).- Ашхабад: Илии, 1986.- 17 п.л., на рус.яз.
2. Международные связи Советского Туркменистана.- Ашхабад: Туркменистан, 1985.- 4 п.л., на турки.яз.
3. Международные отношения Туркменской ССР.- В кн.: Туркменская
Советская Энциклопедия. Специальный том, досвяэенный 60-летив образования ТССР и ШТ.- Ашхабад: Туркменистан,1984.- 0,8 п.л.
4. Сотрудничество укрепляется // Туркменистан коммуниста (Коммунист Туркменистана).- 1980.- й 8.- 0,5 п.л., на туркм.яз.
5. Развитие внешнеэкономических связей - веление времени // Туркменистан коммуниста.- 1989.- & 2.- 0,6 п.л., на туркм.яз.
6. Возникновение и развитие дипломатки в Туркменистане // Туркменистан коммуниста.- 1990.- Л I.- 0,8 п.л., на туркм.яз.
7. Внешнеполитические интересы и приоритеты Туркменской ССР // Туркменистан коммунисты.- 1991.- й 9.- 0,8 п.л., на туркм.яз.
8. Расширение и углубление культурного сотрудничества стран социализма // Агитатор Туркменистана,- Туркменистан агитаторы.-1979.- И 21.- 0,4 п.л., на рус.и туркм.яз.
9. Расширение и углубление научных связей социалистических стран// Агитатор Туркменистана.- Туркменистан агитаторы.- 1980.- № 18.0,4 п.л., на рус.п туркм.яз.
10. Научные связи ТССР со странами Азии и Африки // Агитатор Туркменистана.- Туркменистан агитаторы.- 1981.- й 7- 0,4 п.л., на рус.и туркм.яз.
11. Экономическая политика неоколониализма // Агитатор Туркменистана.- Туркменистан агитаторы.- 1983.- й 17.- 0,4 п.л., на ПуС.Е туркм.яз.
12. Развитие советской дипломатии // Агитатор Туркменистана.-Туркменистан агитаторы.- 1988.- Л 23.- 0,4 п.л., на рус. и туркм.яз.
13. Задачи борьбы за шр и ШЕСКО // ТУРкменистанын халк ыагарыфы (Народное образование Туркменистана).- 1986.- # II.- 0,5 п.л., на туркм.яз.
14. ;.Ьаный инструмент сближения народов ■// Туркменистан!® халк ыагарыфы,- 1986.- Л 12,- 0,5 п.л., на туркм.яз.
¡фоне того, значительная часть материалов диссертации (5 п.л.) автором использована в.главах рукописи фундаментального труда "История Туркменистана с древнейших времен до наших дней" (Тт.4-5-6) и энциклопедическом справочнике "Ашхаоад", готовящихся к изданию.
И- Сорыат б0хВ41/1б Тираж Зак.» О
ТуркменШСШИ Госплана ТССР, г.Ашхабад, ул.Бородинская,2.