автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурные связи Туркмениста с республиками страны (1945—1960 гг.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Чарыкулиев, Ата Джумамурадович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ашхабад
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Культурные связи Туркмениста с республиками страны (1945—1960 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурные связи Туркмениста с республиками страны (1945—1960 гг.)"

АКАДЕМИЯ НАУК ТУРКМЕНИСТАНА ИНСТИТУТ ИСТОРИИ им. Ш. БАТЫРОВА

На правах рукописи УДК 947:323.1:008

ЧАРЫКУЛИЕВ Ата Джумамурадович

КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ ТУРКМЕНИСТАНА С РЕСПУБЛИКАМИ СТРАНЫ (1945—1960 гг.).

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

АШХАБАД — 1991

Работа выполнена в Институте истории им. Ш. Батырова АН Туркменистана.

Научный руководитель:

доктор исторических наук

ЭЛЬБАУМ Б. Д.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор кандидат исторических наук, доцент

Т. Г. САМЕДОВ Н. Г. ГУРДЖИЯНЦ

Ведущая организация — кафедра истории Туркменистана Туркменского государственного университета им. Махтумкули.

на заседании специалнзи, . . ...

ученой степени доктора исторических наук в Институте истории им. III. Батырова АН Туркменистана — 744000, г. Ашхабад — Центр., ул. Гоголя, 15, Институт истории им. Ш. Батырова АН Туркменистана.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке АН Туркменистана.

Автореферат разослан « // » ,г-

Ученый секретарь специализированного совета.

Защита состоится

кандидат исторических наук

КАРАДЖАЕВА Г. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На всех этапах истории нашей страны в' центре внимания Советского государства находились вопросы братской интернациональной взаимопомощи и сотрудничества народов. Поэтому вполне закономерно, что история взаимосвязей республик страны , стала одной из. важных проблем исторической науки. "Наш опыт, - писал В.И.Ленин, - создал в нас непреклонное убеждение, что только громадная внимательность к интересам различных наций устраняет почву для конфликтов, устраняет взаимное недоверие, устраняет опасение каких-нибудь интриг, создает то доверие, в- особенности рабочих крестьян, говорящих на разных языках, без которого ни мирные отношения между народами, ни сколько-нибудь успешное развитие всего того, что есть ценного в современной цивилизации, абсолютно невозможны" Именно отступления от ленинских принципов решения национального вопроса, как показала практика, приводили к серьезным негативным последствиям в этом вопросе, репрессиям были подвергнуты целые народы. ■

Процесс перестройки всех-сторон жизни страны, в том числе и духовной-сферы, начатый в 1985 г., усилил злободневность проблемы межнациональных отношений, тесно связанной с экономическими, социальными и духовными проблемами.

Демократизация общества призвана создать условия для максимальг но возможного удовлетворения интересов всех наций и народностей.

Этот процесс включает в себя сотрудничество народов на равноправной основе.

1 Ленин В.И. Иолн. собр. соч. - т. 45. - С. 240.

Серьезное обострение межнациональных отношений в стране требует нового политического мышления и новых подходов в национальном вопроое. Указанный процесс неотделим от углубленного и объективного изучения истории сотрудничества советских республик в ходе социалистического строительства в области культури.

Интерес к рассматриваемой теме обусловлен возрастающей ролью вопросов интернационального воспитания трудящихся в условиях перестройки социально-политической жизни страны. Актуальность изучения проблемы культурных взаимосвязей определяется правде всего тем, что Культурная революция в Туркменистане явилась частью преобразований, осуществленных всей сраной после победа Октябрьской революции и оказавших рошаицое влияние на строительство социалистического общества.

Изучение реализации яолитики Советского государства по организации сотрудашчества народов сараны приобретает особое значение) при анализе современных проблем, успешного претворения в жизнь выдвигавшее государством задач. Анализ развития культурных связей Туркменистана с братскиш республиками страны в прошлом представляет практический интерес для дальнейшего развития сотрудничества суверенных республик в русло решения общих задач на пути к гуманному,' демократическому обществу*. Этим отделяется важность научной разработки проблемы взаимодействия духовных культур народов страны.

Хотя хронологические рамки диссертации охватывают 1945-1960 гг., то ость до принятия новой програшы партии, тем не менее иссле-' дуемый авторш период тысячами нитей связан с современностью, воздействует па- нее, определяет многие ее особенности и тенденции. Изучение истории культурных связей и контактов Туркменистана с братскими республиками страны позволяет проследить диалектику.этого процесса, выявить в нем'негативные моменты и упущения.

Изучение данной проблемы будет способствовать осознании духовного родства народов, их свободному общению между собой.

Степень изученности проблемы. Вопросы культурных связей занимают большое место в трудах советских историков, уделящи*'пристальное внимание всестороннему анализу вопросов взаимосвязей национальных культур в ходе осуществления культурной революции в стране, дается теоретическое обоснование этих вопросов и имеющихся тенденций*.

Данная тема исследуется в некоторых научных трудах и кандидатг ских диссертациях, написанных на осново материалов республик Сред- ' ней Азии, Казахстана и других союзных республик2.

* Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР,- * М., 1954; Кафтанов С.Ф. СССР - страна передовой культуры.-М., 1958; Ким М.П. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. -и., 1967; Батыров Ш.Б. Формирование и развитие социалистических -наций в СССР. - М., 1962; Скосырев П. Наследство и поиски. - М., 1962; От средневековья к вершинам современного прогресса (об историческом опыта развития народов Средней Азии и Казахстана от докапиталистических отношений к социализму). - М., 1965; Исторический опыт строительства социализма в республиках Сродней Азии,-Ташкент, 1967; Формирование социалистических наций в СССР. - Ы., 1962.

* Строительство коммунизма и проблемы культуры.-М., 1963; Торкест-во ленинских идей культурной революции в Узбекистане. - Ташкент, 1970; Шермухаммедов С. Расцвет и сближение национальных культур народов СССР. - М., 1974; См. автореф. канд. ото.: Апаров А. Развитие сотрудничества Узбекистана и Казахстана на заворшавдсы этапе строительства социализма (1931-1958 гг.). - Ташкент, 1979; Дяу-раев Т. Сотрудничество и взаимосвязь трудящихся Узбекистана и союзных республик в годы семилетки. - Ташкент, 1967; Карабаов 0. Дружба народов Советского Киргызстана и его интернациональные связи в период строительства коммунизма (1959-1965 гг.). - .-¡./изо, 1967; Струшкпс К. Братская помощь советских республик литовскому

В этих работах рассматриваются конкретные формы взаимосвязей указанных республик с различными республиками страны в области культуры. Но, написанные в годы господства административно-командной системы, они несут в себе отпечаток своего времени: процессы рассматриваются без глубокого анализа реального состояния дел в области культурных связей.

Рассматриваемая тема частично освещена в обобщающих коллективных трудах по истории республики, ее партийной организации, национальной политике, а также в монографиях и журнальных статьях, посвященных национальному вопросу и культуре в целом*.

народу в построении социализма в Литве (1944-1953 гг.). - Вильнюс, 1966; Крихели Г.Д. Деятельность КПСС в области дальнейшего сближения советских наций (I959-I9&3 гг.).- M., 1964; Мельников . В, Укропление дружбы народов СССР в период строительства коммунизма (по материалам Азербайджанской ССР) 1959-1965 гг. - Баку, IS67; Дмитриева М.И. Сотрудничество Молдавской ССР с союзными республиками в науке в условиях развитого социализма (1959-1975 гг.) - Кишинев, .1981.

* Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана. - Ашхабад, 1965; История культуры Советского Туркменистана (I9I7-I970 гг.).-Ашхабад, IS75; История Советского Туркменистана. Часть 2 (19381967 гг.).'- Ашхабад, 1970; Дружба народов СССР. Сб.док. - Ашхабад: Шшм, I98Ij Каррыов А., Парщш Ю.Е. Ленинская дружба народов. •- Ашхабад, 1969; Репин И.Л. Расцвет культуры Советского Туркменистана. - Ашхабад, 1957; Мухамедбердаов К. Деятельность

• Компартии Туркменистана по дальнейшему укреплению дружбы наро-'.дов в условиях .развернутого строительства коммунизма. - Ашхабад, 1962; Дурдаев Т. Формирование и развитие туркменской советской интеллигенции (I9I7-I958 гг.). - Ашхабад, 1972; Абдалов 0., Ан-наклычев А., Бердаклычев М. Культура Туркменской ССР за 25 лет. -Ашхабад, 1950; Саыедов Т.Г. Экономическое и культурное развитие Турше1шстш1а'if годы завершегош строительства социализма в СССР (I945-1958 гг.). — Ашхабад, 1970; Иолысулюв В.Г. В дружной семье советских народов (к ,35-летию образовшшя туркменской ССР). -. Туркменистан коммуниста. - 1959. - К 10.

Так в сборнике документов "Дружба народов СССР" на материалах Туркменской ССР собраны документы Центрального государственного архива ТССР и других архивов страны по экономическому и культурному сотрудничеству Туркменистана о братскими республиками страны в 1917-1970 гг.

Известный интерес представляет монография А.Каррыева, Й.Пор- ' мяк "Ленинская дружба народов". В ней рассматриваются политические, экономические и культурные связи Туркменистана о различными республиками страны с момента зарождения этих связей и до современного периода. Однако указанная кгага, написанная и вышедшая в свет в период господства административно-командной системы, лишена критической направленности. Период послевоенного развития взаимосвязей народов показан в ней поверхностно, много обидах фраз. В монографии Т. Дурдыева "Формирование и развитие туркменской советской интеллигенции" достаточно широко освещается подготовка различных отрядов туркменской интеллигенции в различных городах страны и республиках Союза в 1917-1968 гг.

Недостаточно изучены научные связа Советского Туркменистана о союзными республиками страны. Незначительная информация имеется в юбилейных выпусках Академии наук ТССР и юбилейном томе Туркменской Советской Энциклопедии, посвященном 60-летию ТССР и Компартии Туркменистана и 100-летию добровольного вхождения Туркменистана в состав России (Ашхабад, 1984). Научные взаимосвязи Туркменистана с различными республиками Союза рассматриваются в статьях туркменских ученых, опубликованных в 60-70-х годах в журналах "Известия I

Академии наук ТССР .

1 См. Азимов и.А. Наука Советского Туркменистана и помощь народов-братьев в ее развитии. - Изв. АН ТССР. Сер. обществ, наук. -1972, й 6; Азимов II., Сергиенко С.Р. Развитие науки в Советском Туркменистане. - Изв. АН ТССР. Сер. ооществ. наук. - 1С*37. - Я>;'

Названная тема затрагивается в монографии В.А.Говорухиной и К.Ы.Ыурадова1.

В сборнике статей "Развитие науки в Советском Туркмениста-

о

не"" научные взаимосвязи рассматриваются эпизодически.

й известной степени эта тема затрагивается в научных трудах по истории туркменской литературы и отдельных видов искусств^.

В историко-партийном плане историография указанной проблемы в рамках осуществления национальной политики в Туркменистане исследуется в кандидатской диссертации С.А.Реджеповой

Говорухина В.А; Знаменательный юбилей - 50-летие образования СССР.' - Изв. АН ТССР. Сер. обществ, наук. - 1973. - Ji I; Говорухина В.А. Ленинские дни Туркменистана в Москва.' - Изв. АН ТССР. Сер. обществ, наук. - 1969; - № 5; Мурадов К., Говорухина В.А. Из истории развития научных исследований в Туркменистане. - Изв. АН ТССР. Сор. биол. наук. - 1970. - И 2; Мамедшшзов О.Н. Наука Туркменистана за года Советской власш. - Изв. АН ТССР. Сер. биол. наук. - 1974. - J6 <1.

* Говорухина В.А.., ОДурадов K.M. Из истории изучения флорц и растительности Туркменистана. - Ашхабад: Ылым, 1990.

р

Развитие науки в Советском Туркменистане. - Ашхабад: Ьлым,1971.

3 Очерки истории туркменской советской литературы. - М., 1980; К.Керими. Туркменский академический театр драмы им. Молланепе-cat - Ашхабад,- IS69; Декады туркменской литературы и искусства

■ в Ыоскво. 1955. (Сб. материалов). - Ашхабад, 1957; Ходжамухам-ыедов Н. Развитие изобразительного искусства в Советском Туркменистане (I9I7-I95I гг.) - Труды Института истории археологии

• и этнографии.' - т. I, 1956; Карими. К. Туркменский театр оперы п балета. - Ашхабад, 1962; Гельдыева Ш. Дружба народов - дружба литератур. - Ашхабад, 1975; Ыамедов А. Страницы из взаимосвязей братских ляторатур. - Ашхабад, 1979; Трухачова Л. Турк-

■ ыонская графика на пути к зрелости, - Ашхабад: Ылым, 1987.

4 См. автореф. канд. дне.: Редаепова С. Осуществление ленинской национальной политики КНСС в Туркменской ССР (историография проблемы). - Ашхабад, 1990.

Эту проблему в историко-партийном плане на материалах региона рассматривает в докторской диссертации "Деятельность КПСС по организации сотрудничества народов страны в строительстве социализма (на материалах Средней Азии), а такие в нескольких монографиях и статьях по региону и Туркменской ССР Б.Д.Эльбаум1.

Отсутствуют специальные научные исследования о связях культур^ но-просветительных учреждений Советского Туркменистана о соответствующими учреждениям различных республик Союза в 1945-1960 гг. Отсутствуют также научные исследования о взаимосвязях и сотрудничестве средств кассовой пропаганды и информации Советского Туркменистана и других республик страны. Правда,- вопросы взаимосвязи в области радиовещания в известной мере затрагиваются в монографии Т.Ы.Новокрещеновой^ в рачках осуществления в Туркменистане -сплошной радиофикации в послевоенный период.

В целом для работ, написанных и опубликованных по данной проблеме до второй половины 80-х годов, характерны сглажшшш.о противоречий, лакировка действительности, в названиях зтих работ преобладают слова "торжество", "полная победа" и т.п. Однако наряду с этим

I

Эльбаум Ь.Д. В.И.Ленин и налаживание сотрудничества народов Средней Азии и Центральной России, - Изв. АН ТССР. Сор. осщаств. наук - 1970. - А 4; Его ко. Яркое проявление единства и дружбы свободных народов. - Сб.: В оратской сомьо народов СССР. - Ашхабад? . Ылым, 1972; Его же. КПСС - организатор братского сотрудничества народов в строительстве коммунизма. - Ашхабад, 1972; Его же. Партия - организатор братского сотрудничества народов СССР в борьбе за построение социализма в Средней Азии и Казахстане. - Вопросы истории КПСС. - 1973. - й I; Его не. Сотрудничество народов СССР в период индустриализации Средней Азии. - Торжество ленинской национальной политики КПСС. - Алма-Ата, 1973; Его же. Так закладывались основы великой дружбы. - Деятельность КПСС по организации сотрудничества народов Сродней Азии с другими народами страны в 1917-1924 гг. - Ашхабад, 1978; Его же. Но пути солгишнш и о дин- .

ства. - Ашхабад, 1581. * Новокрещенова Т.М. Создание и развитие радиовещания б Туркмнис-

указанный работа дают богатый фактический материал по проблеме. Следует также отметить, что рассматриваемые труды обществоведов по национальной политике в туркменской ССР написаны со второй половины 50-х годов, то есть после-XX съезда КПСС, и являются более объективными.

Не разработана в полной мере история культурных связей Советского Туркменистана с братскими республиками страны в 1945-1960 гг., за исключением нескольких научных статей и тезисов докладов диссертанта, хотя в период обновления нашей государственности неизменно возрастает значение интернационального воспитания на примерах дружбы и сотрудничества народов. До сих пор нет специальных исследований о развитии направлений, форм и содержания процесса, взаимного обмена духовными ценностями Туркменистана с братскими республиками страны. Принимая во внимание значимость этой темы и отсутствие специальных научно-исторических исследований по ней, автор считает целесообразным посвятить ей свою диссертацию.

Цель и задачи' исследования. Основная цель диссертации -г путем всестороннего анализа разнообразного фактического материала исслёдовать историю культурных связей Туркменистана с союзными республиками страны в 1945-1960 гг.

Автор решает При этом следующие конкретные задачи:

- показать основные направления и формы взаимообогащения и сближения духовных культур братских народов;

определить значение, характер той помощи, которую получила • Туркменская ССР от русского народа, всех'союзных республик при решении задач культурного строительства;

- охарактеризовать участив ТССР в создании духовных ценностей, ставших достоянием всех народов СССР;

танз. - Ашхабад: Ылым| 1991.

- критически осмыслить, как в исследуемые годы нарушалось соотношение национального и интернационального в сфере духовной культуры туркменского народа и как преодолевается неправильное понимание диалектики этой проблемы;

- выработать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию культурных связей ТССР с братскими республиками страны.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка исследования направлений и форм развития культурных взаимосвязей Туркменистана с союзными республиками в 19451960 гг. Тем самым, восполняется пробел в историографии осуществления национальной политики Советского государства и Коммунистической партии в Туркменистане.

Новизна работы определяется в том, что использованные в ной документальные материалы впервые вводятся в оборот, а также тем, что автор критически с позиций сегодняшнего дня подошел к проблеме культурных взаимосвязей Туркменистана с различны;»! республиками Союза в исследуемый пориод.

Практическая ценность исследования. В работе сделаны выводы и высказаны предложения, которые, по мнения, автора, будут способствовать дальнейшему совершенствованию процесса культурных взаимосвязей Туркменистана с другими народами страны. Это очень паяло сегодня, когда необходимо сделать все возможное для того, чтобы сохранить дружбу народов, все то зцоровьо и ценноо, что накоплено в этой с;;зро.

Практическая ценность настоящего исследования обусловлена тзм, что история культурных связей Туркменистана с другими республиками страны в рамках исторического развития и в настоящее время служит важным подспорьем в воспитании труцяцлхия в духе интернационализма.

Материалы диссертации могут быть полезными для про£-олен::я

1 . . ________... ... 12

различных по форме взаимных контактов деятелей культуры различных народов сараны. Результаты исследования

могут быть использованы при создании многотомной истории ТССР, обобщающих трудов, учебной и методической литературы, в лекционной пропаганде среди населения республики.

Методической и теоретической основой диссертационной работы являются произведения В.И.Ленина по национальному вопросу, материалы Советского государства и выступления руководителей правительства.

Источниковая база. Исследование базируется на широком применении документальных материалов, извлеченных преимущественно из фондов Центрального государственного архива Туркменской ССР (ЦГА ТССР) и Центрального архива АН ТССР. Автором изучены и использованы документы, выявленные в фондах ЦГА ТССР и Центрального архива АН ТССР.

Использованы материалы научных журналов, центральной и республиканской периодической печати.

В известной степени одним из источников явились статистические ежегодники и сборники о культурном строительстве СССР и ТССР.

АггооОачтия. В. процессе работы над проблемой автор выступил с докладами на УП республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования ТССР и КИТ и 100-летию добровольного вховдения Туркменистана в состав России (Ашхабад, 1984) и научной конференции молодых ученых Туркменского сельскохозяйственного института им. М.И.Калинина (1930 г.), "тезисы которых опубликованы. Опубликованы 3 статьи; один параграф находится в производстве. Диссертация обсуждена, на заседании отдела истории иультуры и Ученого совета Института истории им. Ш.Батырова АН ТССР и рекомендованы к защите.

Структура. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы й источников. \

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность проблемы, научная новизна и практическая ценность диссертации, определены методология, цель и задачи исследования, дан историографический обзор литературы по томе и' анализ источников.

В первой главе - "Научные связи" - рассмотрены основные формы научных связей Туркменской ССР с различными республиками страны, пмовшие место в 19-15-1360 гг.

Пятилетний план развития народного хозяйства Туркменистана, принятый сессией Верховного Совета ТССР в июле 1946 г. предусматривал решение важнейших задач хозяйственного строительства. Приоритетное значение придавалось развитию нефтяной, химической промыт-' ленности, промышленности стройматериалов, транспорту, а также дальнейшему подъему отраслей сельского хозяйства, особенно-хлопководству и животноводству. Эти задачи легли в основу деятельности туркменских ученых в период порвой послевоенной пятилетки, в их решении огромную помощь оказывали ученые головной академии наук и академий наук союзных республик. •

• Координационным центром развития науки в республике являлся Туркменский филиал (Т<5) Академии наук СССР. В октябре 1946г. состоялась сессия Т<5 АН СССР, на которой были изложены основныо задачи филиала в предстоящем пятилетии^ Намечалась разработка таких проблем, как тектоника Туркменистана, геология не^ти и горючих газов, водный баланс осваиваемых-земель, баланс подземных вод 1Сара- -кумов, повышение урожайности сельскохозяйственных культу]', раоси-

1 История культуры Советского Туркменистана (1917-1970 гг.). -•■ Ашхабад: Ылым, 1975, - С. 303.

ро>шв посевных площадей, увеличение продуктивности животноводства и рост поголовья всех видов скота и т.д.

Осуществить крупные научные разработки, ставящие целью развить экономику республики, удалось, получая помощь и сотрудничая с учеными All СССР и академий наук союзных республик.

Крупнейшим событием в жизни туркменского народа явилось создание Академии наук Туркменской ССР. Решение об организации Академии наук было принято Советом Министров СССР 14 июля 1950 г. В соответствии с ним Совет Министров ТССР и ЦК Компартии Туркменистана 13 февраля 1951 г.-приняли постановление "Об организации Академии наук Туркменской ССР" на базе Туркменского филиала АН СССР, определив все организационные вопросы, связанные с осуществлением этого важного мероприятия. В знак высокой признательности за огромный труд и помощь, оказанную в создании и развитии науки в Туркмониста-' не, почетными академиками Ail ТССР были избраны крупнейшие ученые АН СССР - Б.Д.Греков, В.Д.В.Наливкин, А.Н.Несмеянов, В.П.Никитин, Е.Э. Бортельс*.

■ После создания АН ТССР в развитии научных связей с головной академией наук и академиями наук союзных республик наметился новый этап, характеризующийся развитием ранее выработанных форм, обогащении их' новым содержанием в свете новых задач, стоящих перод Туркменистаном. ,, '

Если в 1950 г. в Туркменистане работало,'.41 научное учреждение

^ ^ I

(в 1940 г. - 35) и насчитывалось 656 научш«.|оотруд1шков, в том чис-• ле 28 докторов наук, 137 кандидатов наук2, то в I960 г. - 1836 на-•L 25 лет Академии наук Туркменской ССР. - Ашхабад: Ылым, - С. 12.

о

Народное хозяйство Туркменской ССР за 70 лет. Стат. ежегодник. -

Ашхабад: Туркменистан, 1987. - с. 28.

учных работников, включая научно^педагогические кадры вузов, в том числа 32 доктора наук, 361 кандидата наук1.

За 1948-1959 гг. число кандидатов наук увеличилось более вем в 3 раза. В 1959 г. из числа туркмен II человек имели ученую степень доктора наук, 126 - кандидата наук2.

Десятки докторов и кандидатов наук по различным специальностям подготавливались в научных учреждениях АН СССР и различных республик Союза.

В пославоенниЯ период интенсивно развивалось сотрудггачоство в области естественных и технических наук, прежде всего сейсмологии, геологии и гидрогеологии, геофизики, физики, химии, биологии и других.

Почвоведы, биологи в рассматриваемый период проводили исследования связанные со строительством Главного Туркменского канала (ПК), что дало толчек развитию и других естественных наук.

После опубликования решения правительства о строительство Главного Туркменского канала на заседании Президиума АН ТССР било принято решение об организации Объедшютшой Арало-Каспийской экспедиции, на которую возложили исследования и экспедиционные работы, направленные на решение вопросов, интересующих проектантов и строителей Главного Туркменского канала.

В 1952 г. в ней участвовали научные рабоишки 15 научных учреждений АН СССР. Кроме того, участвовали научныо сотрудники трох

3

институтов ВАСХНИД.

■'■История Советского Туркменистана, ч. П (1938-1967). - Ашхчб.чд: ЬЬгым, 1970. - с. 173.

2 Дурдыов Т.Д. Формирование и развитие туркменской сопетмспК интеллигенции (1917-1958 гг.). - Ашхабад: Ылш, 1172. - с. 2о7.

3 Центральный архив АН ТССР, ф. I, оп. I, д. 435, л. 101.

Проект строительства Главного Туркменского канала дал толчок проведению в 1950-1953 гг. почвонно-географических и мелиоративных исследований на обширной территории от низовьев Аму-Дарьи на юго-запад до дельты Атрека. В' этой работе участвовали ученые головной академии наук и союзных академий''".

Но строительство Главного Туркменского канала было заморожено; Однако, несмотря на это, овязанные с ним научные исследования и изыскания, проведенные при участии ученых из других республик страны, внесли немалый вклад в дальнейшее развитие туркменской науки.. •;

В 1945-1960 гг. развивались связи в области биологических наук. Немалый вред развитию биологически наук в Туркменистане, как п во всей стране нанесли взгляды академика Лысенко.

Одной из основных форм являлась совместная разработка проблем. В 1948 г. в Туркменистане работала группа литовских ученых-ботаников, изучившая'растительность пустыни.

Репетекская песчано-пустшшая станция в исследуемые года вы?

сылада в различные районы страны образцы семян, трав и т.д. .

С помощью ленинградских ученых проводилась-работа по геоботаническому картировашаэ- Туркменистана"^.

В исслодуеше года огромная помощь в области гидротехнических наук была оказана Туртаенлстану в связи со строительством Каракумского, канала.

Развивалось сотрудничество в области физико-математических, фи-злко-тохшиескпх, геохимических, геофизических, геологических и

Туркменская ССР. Энциклопедический спразочник. - Ашхабад, 1984, с. 334.

2 Центральный архив АН ТССР, ф. I, он. I, д. 283, л. 322-324.

3

Дружба народов СССР. - Ашхабад: Шил, 1981. - с. 273.

географических наук. Оно заключалось в проведении совместных ис-

ф

следований на территории Туркменистана.

Развивались также связи в области сельскохозяйственной и медицинской науки, состоявшие в обмена опитом и совместных исследованиях.

Развивались взаимосвязи и в области вузовской науки.

В исследуемые годы в куриале "Известия АН ТССР" и в республиканских газетах публиковались статьи о крупных ученых страны, оказавших помощь туркменской науке.

Одной из важных форм взаимосвязей в области естествошшх и технических наук являлось участие туркменсглх ученых в научных совещаниях, конференциях, симпозиумах, проводимых научными учреж- . • дениями различных республик страны. За исследуемый период по линии естественных и технических наук туркменские ученые участвовали в 227 совещаниях, конференциях, симпозиумах, проведенных научными учреждениями различных республик страны*, на которых рассматривались вопросы каракулеводства, генетики, растишоводства, голь-

1 Вычислено по материалам ЦЕЛ ТССР, ф. 1124,оп.1,д.473,л.7-8,12; д.-177,л.13-14; д.483,-л.22-23; Д.495.Л.40-41; д.530,л.19; д.563, л.183,203; д.576,л.10,38,141,305,307; д.535,л.13; ф.1236,ол.2, д.2,л.28; д.73,л.21-23; д.97,л.23-24; Д.136.Л.34-35; д.183,л. 35-37; ф.363,оп.2,д.40,л.124; д.42,л.5; ф.1182,оп.1,Д.41,л.1С0; д.128,л.40,130,154; д.93,л.76; д.П5,л.234; ф.452,оп.5,д.86,л.56; д.73^1.82,85,87,90,91; д.39,л.41,71,122; д.59,л.10,31; ф.445, оп.6,Д.63.Л.86; д.92,л.134; ф.1127,оп.З,д.12,л.9,68; Д.14.Л.07-88; д.19,л.75,162; ф.1243,оп.1,Д.76,л.12; Д.87,л.ИЗ; д.89,л.40; шЛ325,оп.2,д.1,л.13; д.5,л.7-8; д.Ю,л Я- Ц М,л.8-9; д.19,л. 12-13;, ф.1309,оп.1,д.З-1,л.21-22; д.35,лЛ8;- д.51,л.27; д.91,л. 60,107; д.97,л. 123-124; д.ЮО.л.97-98,108,132-133; д.Ю5,л.80; ф.1309,опЛ ,дЛ08,л .104; д.Ш,л,75-76; дЛМ.л.ИО-Ш-.ф.ЗБЭ, оп.З.д.оЗ.л.э; д.60,л. 6-7; д.77,л. 12,25; дЛ10,л.227;дЛ12,л. 68,70;д.119,л.114,120;д.126,л.75,119;д.127,л.64,67169,172;ф.ЗВ51 опЛ.д.Юа.л.И-.ф.ЗВб.опЛ.д.бЭ.лЛЭ^.бО.л.ЗЭгбО^дЛОг.л.Э?;«. 126, л. 8-1; оп. 5, д. I, л. 54; Известия АН ТССР, 1945,.с Л 90; 1953.И,

мштологии, офтальмологии, гидротехники и мелиорации, борьбы с коя-■ ними и венерическими заболеваниями и другие. В своп очередь, ученые различных республик страны принимали участие в нескольких подобных мероприятиях, проведенных в Туркменистане.

Развивались связи и в области гуманитарных наук.

Основной их формой являлись как помощь туркменским ученым учеными братских республик, главным образом Москвы и Ленинграда, в разработка научных проблем, так и совместная их разработка.

Значительное влияние на развитие туркмонской филологической науки оказали такие русские учение, как Е.Э.Ьоргельс, А.Н.Самойло-вич, Г.И.Карпов, П.Г.Скосырев, А.П.Поцалуевский, изучавшие творческое наследие Махтумкули, Кемине, Зелпли и других поэтов.

На территории Туркменистана ученые из центральных городов страны проводили диалектологические исследования, изучали лексиграфичес-кио особенности туркменского языка.

В 1946 г. была создана Южно-Туркменская археологическая комплексная экспедиция (ЮТЛКЭ). Со дня основания ею руководил академик ЛИ ТССР Ы.Е. Массой, вошедший в историю туркмонской паки. За 19461960 гг. по результатам исследований. ЮТЯКЗ было опубликовано 10 томов трудов и 2 выпуска материалов ЮТЛКЭ.

В 1952-1953'гг. на территории Туркменистана проводила исследования Хорезмская экспедиция под руководством крупнейшего советского 'учоного-археолога С.Н.Толстова*.

Одной из форм взаимосвязей являлось взаимное участие ученых в конференциях, совещаниях, симпозиумах. В 50-х годах туркмонокио ученые, в том числе и вузов по линии гуманитарных наук участвовали в 35 конференциях, совещаниях, симпозиумах, проведенных центральными

с.93-94; 1957,М,с. 127,КЗ,с. 143-144; I95B,Я-3,о.II6-II7,й6,о. 120;

1959, JS4, с. 91,33-94, Я6, с. 126-127; 1960, Сер. оиол. наук, йГ, с. 86,87;

й2,с.83,й3,е.88,$5,с.8э-86; Сер.физ.-техн.,хим. и геолог.наук, 5,0.140-142.

I ТССР.Энциклопедический справочник.-Ашхабад,1984, с. 308.

научными учреждениями и научными учреждениями различных республик Союза1, на которых рассматривались вопросы языкознания, лингвистики, истории, литературы, археологии, этнографии, фольклористики, искусствоведения и других. В свою очередь, ученые Ail СССР и академий наук союзных республик принимали участие в подобных мероприятиях, проводимых в Туркменистана.

Негативным моментом являлось восхваления и словословия в честь "вождя всех народов", что тормозило нормальное развитие науки.

Таким образом, в 19413-1960 гг. научные связи ТССР с различными республиками страны, имевшие огромное значонио для республики крепли и развивались. Всесторонняя помощь головной академии наук и академий наук союзных республик страны, совместные исследования в значительной мере способствовали развитию туркменской науки.

Во второй главе - "Развитие, взаимосвязей в области художественного творчества" - иослодуются основные формы взаимосвязей Туркменистана с другими республиками страны в области литературы и искусства в I945-1960 гг.

В 1945-1960 гг. усилился процесс взаимопроникновения литератур братских народов страны, благотворно повлиявший на судьбу национальных литератур, в том числе на развитие туркменской литературы.

Одним из негативных последствий сталинизма в духовной сфере »шились постановления ЦК ВКП(б) I946-1940 гг. Туркменская культура, как и во всех республиках Союза,но могла развиваться свободно и демократично.

В 1946 г. газета "Совет Туркменистаны" посвятила литературную страницу Н.А.Некрасову

1 Вычислено по материалам ДГА ТССР,ф.1182,оп.1,д.25,л.124;д.32,Л. 181;д.148,л.46,84;д.115,л.130,190,13;д.73,л.127-128;д.93,л.72-73, 74-75;ЦА АН ТССР,ф.1,оп.1,д.788,л.Ю0;ЦГА ТССР,ф.2,оп.12,Д.269, л.4-5,33-34; Известий АН ТССР.Сор.обществ.наук.-1952.-161,с.83-84; IS6O.-Jp5,C.I0I-I02.

9

■ ** Совет Туршенистаны.-1Э46. - 4 дек.

Б. конце 40-х - начале 50-х годов в Москве бпли опубликованы даги туркменских авторов и русских писателей о Туркмении*.

В 1953-1954 гг. в журнале "Советэдебияты" был опубликован ряд статей туркменских авторов р взаимосвязях туркменской литературы с" литературами других народов Союза5*,

В республиканских газетах и центральных журналах публиковались статьи о взаимосвязях братских литератур.

Одной из форы литературных взаимосвязей являлось участие в декадах культур.' Туркменская литература была представлена на первой (1945 г.) и второй (1955 г.) декадах туркменской литературы и искусства в Москва. В связи с проведением второй декады в Москве на русском языке было издано свыше 70 произведений туркменских писателей.

Основной формой взамосвязей в этой сфере являлись взаимные переводы литературных произведений. В 1946-1955 гг. с русского на туркменский язык было переведено более 100 книИ.

С конца 50-х годов.дни, недели и декады братских литератур сга-

5

ли проводиться в Туркменистане■и в других республиках .

Одной из форм литературных взаимосвязей стало участие писателей союзных республик в праздновании крупных дат, юбилей в литературной жизни друг друга. Так, при широком участии писателей братских республик в ноябре 1960-г. в Туркменистане отмечалось 225-летие со дня рождения классика туркменской литературы Махтумкули.

Практиковалось и проведение в Туркменистане выставки б^тских литератур.

Очерк истории Туркменской советской литературы.-«1.:Наукя, 1980.-с.194-195; Туркменские рассказы. - М., 1950.

2 Совет эдебияты. - 1953. - а 8; 1954. - В I, #3.

3 Репин II.Л.Расцвет культуры Советского Туркменистана.-с. 30. Исторая Советского Туркменистана.ч.П (1938-1967).-Ашхабад:Шшм,

__ 1970. - с. 220.

3 Очорк история туркменской советской литоратуры.-М.:Наука,1980.-с. 3<>*;£деоият во сунгат.-Г-60.-4 февр.,26 сант.; Туркменская искра.-11:0 .-22 ыая; Д1>укйа.народов СССР.-с.2С0.

Неправильным отношением к" туркменской национальной культуре в

исследуемые годы явилось постановление ЦК КП(б)Т о книге "Коркут-ата" от 16 августа 1951 г. и репрессии в отношении некоторых деятелей науки и культуры Туркменистана.

В рассматриваемый период развивались связи Туркменистана о'братскими республиками страны в области киноискусства. Дружеская взаимопомощь национальных кинематографий страны в послевоенный период оказала плодотворное влияние на развитие туркменского художественного и документального кино, обогатила его, способствовала идейно-художественному росту.

В рассматриваемый период эй связи заключались не только в огромной помощи центральных городов страны и союзных республик в становлении и развитии туркменской национальной кинематографии, как в материально-техническом плане, так и творческими силами, но и во взаимном сотрудничестве.

Трудно назвать крупное произведение киностудии "Туркменфильм", в создании которого не участвовали бы деятели киноискусства братских республик - сценаристы, рожиссеры, актеры, операторы, художники п представители других специальностей.

После разрушительного ашхабадского землетрясения 1948 г., разрушившего здание киностудии "Турккенфильм", туркмонскио кинематографии:™, переехав в Баку, Ташкент, Алма-Ата, на базе киностудий этих городов стали выпускать периодический киножурнал "Советский Туркменистан", документальные киноочерки, занимались дублировазшем фильмов на туркменский язык*.

В 1945-1960 гг. на киностудии "Туркмонфильм" было снято 8 ху-

о

дарственных и 19 документальных фильмов . И почти во все из них

История культуры Советского Туркменистана.-Ашхабад:Ылым, 1975,-с. 347.

г Туркменская ССР.Энциклопедический справочник.-Ашхабад,1984,-с.530-531.

вложен Труд кинематографистов разных республик Союза.

Одной из форм связей являлась дублирование на туркменский язык фильмов, выпущенных на киностудии страны. В 1946-1955 г. в республике был осуществлен дубляж на'туркменский язык 135 художественных и 425 научно-популярных фильмов, а также союзного киножурнала "Новости дня"1'. С конца 50-х входит в практику проведение кинофестивалей братских республик, а с 1960 г. совещания .кинематографистов Союза ТССР

В иссдодуемид годы расширялись взаимосвязи между деятелями изобразительного искусства Советского Туркменистана и их коллегами из других республик страны.

Основной формой взаимосвязей в этой сфере являлось проведение выставок картин туркменских художников в других республиках страны и художников братских республик в Туркменистане. За исследуемый период картины туркменских художников экспонировались на 8 выставках, проведенных в различных республиках Союза, а также на выставках советских

2

художников, проведенных в Туркменистане .

Одной из форм взаимосвязей являлось совместное проведение семинаров, конференций и встреч художников.

русские художники явились создателями театрально-декорационного искусства в Туркменистане.

В исследуемые годы была оказана помощь со стороны братских рос-публик Туркменистану и в области архитектуры.

В исследуемый период туркменские ковры экспонировались ч йоскве. В 1945-1960 гг. развивались связи в области театрального, .музыкального и танцевального искусств.

История Советского Туркменистана.ч.Н (1938-1967).-Ашхабадсыайм,

• 1970. - с. 222.

2 Вычислено по материалам: ЦГА ТССР,(о.688,оп.1,д.40,л. 141; й.Ци1?, оп.8,д.'П,л.147-1оО; Туркменская искра,1959, 22 июля; Трухачева л. . Туркменская на пути к зрелости.-Ак;хабад:ия11м, 1987.-о.62-63;

Регаш И.¿.Расцвет культуры Советского Туркметютана.-Ашхабадлурк-мэнгоскэдат,19о7.-с. 104.

Туркменские театры в послевоенный период стали чаще включать в свои репертуары произведения драматургов братских республик Союза*.

В 1955 г. Туркменский академический театр драмы им. Молланепе-са представил свой репертуар на второй декаде туркменской литературы и искусства в Москве.

Со второй половины 50-х годов связи в области театрального искусства расширяются. В репертуары туркменских театров шире включаются пьесы советских авторов.

Расширяется и гастрольная "география" театров. В первую очередь туркменские артисты били в соседнем Узбекистане, а также и в Москве. '.

Всесоюзный журнал "Театр" со 2-й половины 50-х годов начал популяризировать театральное искусство различных республик Союза, в том числе и Туркменистана^.

В исследуемые года интенсивно развивались взаимосвязи в области музыкального и танцевального искусств.

Музыкальные и танцевальные коллективы из Туркменистана гастролировали в различных городах страны.-В 1955 г. они выступали во время декады в Москве. Только в 1958 г. Государственный ансамбль народ-

о

ного танца ТССР побывал в 95 городах страны, дал 135 концертов. В свою очередь, в Туркменской ССР побывали на гастролях многие музыкальные и танцевальные коллективы из различных республик Союза.

Композиторы и балетмейстеры разных: республик оказывали творческую помощь республике: они-являлись авторами и соавторами опер, симфоний и балетов, помогали становлению туркменского оперного, балетного и танцевального искусства.•

Керими К. Туркменский академический театр драмы им.Ыолланепеса.-Ашхабад:Ылым. - с. 348.

Керими К. Туркменский академический театр драмы им. Ыолланепеса,-Ашхабад: Шшм, 1969, с.' 362. 3 ЦГА ТССР, ф.688, оп. 3, д. 42, л. 54.

Вошли в практику личные встречи композитороЬ Туркменистана со своими коллегами из других республик.страны.

Таким образом, в 1945-1960 гг. получили свое дальнейшее развитие взаимосвязи Советского Туркменистана с другими республиками страны в области литературы и искусства, способствовавшие дальнейшему прогрессу туркменской художественной культуры.

В третьей главе - "Сотрудничество культурно-просветительных учреждений и средств массовой, информации и пропаганды" - исследуются основные формы связей культурно-просветительных учреждений и средств массовой информации и пропаганды Туркменистана с аналогичными учреждениями других республик страны в 1945-1960 гг.

На I января 1945 г. сеть культурно-просветительных учреждений входившую в Наркомпрос ТССР'составляли Бибколлектор, книжная палата, ■ 145 библиотек, в том числе 2 республиканские, 36 районных, 15 городских, 67 аулышх, 24 детские самостоятельные, 3 библиотеки других ведомств, 18 библиотек профсоюзов, 414 кибиток-читален, 21 районный дом культуры, 15 домов и клубов пионеров, 6 музеев, 805 красных уголков, 25 парков культуры, 9 колхозных клубов, всего 1462 учреждения1.

I марта 1946 г. был создан Комитет по делам культурно-просвети-

. 2 тельных учреждений при Совете Министров ТССР .

В 1950-1959 гг. было открыто 259 массовых библиотек, введено

з

в действие 156 киноустановок, 17 клубных учреждений .

В 1953 г. Комитет по долам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров ТССР реорганизовали в Министерство культуры ТССР, в котором было создано Управление по делал! культурно-просветительных учреждений, КОТОрОв УСИЛИЛО р&бо^у В ЭТОМ НсШрШЗЛбНИИ.

i^TA ТССР, ф. 692, оп. I, Д. 29, л. I.

2 Туркменская Советская Социалистическая республика. Энциклопедический справочник. - Ашхабад, 1984, с. 284.

3 Там же, с. 149.

Одной из форм связей в этой области в исследуемый период являлось помощь, оказанная работниками культурно-просветительных уч- ( рождений центральных городов страны коллективам соответствующих учреждений Туркменистана. Так, в 50-е годы специалисты Всесоюзного дома народного творчества им. Н.К.Крупской систематически приезжали в Туркменистан для оказания творческой помощи коллективам художественной самодеятельности роспублики в организации их деятельности*.

В исследуемые годы в Туркменистане фушсционировал Роспубликан-

2

ский и областные дока народного творчества , которым также оказывалась методическая помощь со стороны центрального органа.

До середины. 50-х годов коллективы художественной самодеятельности при клубных учреждениях Туркменистана не выходили на широкие взаимные связи с аналогичными коллективами других республик.

В рассматривавши период одной из форм связей являлось включение в репертуары самодеятельных музыкальных, танцевальных и драматических коллективов республики песни и танцы народов Советского Союза. В 1946 г. были переведены с русского на туркменский язык 6 пьес^. В 1952 г. репертуары коллективов художественной самодеятельности "Туркменистана включали 6 пьес, переведенных с русского языка, 135 пьес драматургов Советского Союза и классических произведений на русском • языке, 334 произведения советских композиторов и классики, 87 танцев народов СССР, а также несколько одноактных.пьес, переведенных с русского языка на туркменский'*. В свою очередь ТуркменсгаШ республиканский дом народного творчества посылал во все союзные республики сборники пьес туркменских авторов.

На второй декаде туркменской литературы и искусства 1955 г. в

1 Туркменская искра.-I93I.-I июля; ЦГА ТССР,ф.П79,оп.1,д.21,л.51; д.43,„л.35; д.59,л.18.

2 Там же, д. 43, л. I.

3 ЦГА ТССР, ф. 1179, оп. I, д. 8, л. II.

4 ЦГА ТССР, ф. 1179, оп. I, д. 34, л. 3.

Москва выступили 250 лучших участников художественной самодеятельности Туркменистана*.

В исследуемые года в определенной мере развивалось сотрудничество мевду музеями, библиотеками и книжной палатой ТССР с аналогичными учреждениями • других : республик по обмену экспонатами и информацией об опубликованных работах.

С конца 50-х годов осуществлялись гастроли коллективов художественной самодеятельности Туркменистана в соседних республиках.

С конца 50-х годов стало практиковаться проведение интернациональных вечеров культурсб.ветских республик.

Развивалось в рассматриваемый период сотрудничество в области средств массовой информации и пропаганды.

1 В 50-е годы по инициативе туркменского дзадиокомитета .союзные республики стали обмениваться между собой передачами. Только во П половине 50-х годов редакция музыкальных передач туркменского радио подготовила II обменных концертов для региона Средней Азии и Закавказья . Созданная в марте 1959 г. специальная редакция обменных передач в первый год своего функционирования организовала более 60 передач . Редакция литературно-драматических передач.туркменского радио передавала пьесы и литературные композиции русской классики и произведений авторов союзных республик.

С 1959 г. в Туркменистане начало работать телевидение. Б октябре 1957 г. был создан комитет по радиовещанию и телевидению при Со-

V вете Министров ТССР.

/ ■ • .

С 1960 г. музыкальная редакция туркменского телевидения ввела

А

в практику показ киноконцертов музыкальных произведений народов СССР 1 .1 Репин ИД.Расцвет культуры Советского Туркменистана.-Ашхабад,Турк-менгосиздат,1957.-с.112-113.

2 ИГА ТССР, ф. 1187, оп. I, д. I, л. 28.

3 ЦГА ТССР, ф.. 1187, оп. I, д. 20, л. 1-2.

- 4 ЦГА ТССР.ф. 1187, оп. 8, д. 1.Л.324; д. 9, л..223.

редакция общественно-политического вещания передавала сообщения и показывала киноматериалы из жизни республик Союза. 'Литературно-драматическая редакция проводила передачи, посвященные писателям различных республик отраны.*

В рассматриваемый период осуществлялся обмен газетной продукцией меаду Туркменистаном и другими республиками.

Впервые вошел в практику выпуск обменных страниц газет .

Таким образом, в I945-1960 гг. имел место качественно новый этап в развитии взаимосвязей культурно-просветительных учреждений и средств массовой информации и пропаганды Туркменистана с другими республиками страны, причем связи в области-радио и телевидения впервые входят в жизнь в исследуемый период.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования, выявлены негативные моменты, сформулированы выводы и даны некоторые рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствований культурных взаимосвязей Туркменистана с различными республиками страны.

Основное содержаний диссертации отражено в следующих работах:

1.Развитие связей Туркменистана с союзными республиками в области литературы и искусства (1959-1965 гг.) - В кн.: Молодые ученые Туркменистана - большой- науке: Тозисы докл. УП респб. научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования ТССР, 60-летию образования КПТ и 100-лотшо добровольного вхондешш Туркменистана в состав России.-Ашхабад:Ылым, 1984,с. 100-101.

2. По-новому осмысливая прошлое.-Агитатор Туркменистана, 1989, № 21, с.2-3.

3. Некоторые формы культурных связей Туркменской ССР с союзными, республиками страны в 1945-1960 гг.-Известия АН ТССР. Серия гуманитарных наук, 1990, № 6, с. 50-56.

4. Развитие взаимосвязей Туркменской ССР с братскими республиками страны в области литературы и искусства в 1945-1960 гг.-В ки.Повшо-ние эффективности сельскохозяйственного производства, посвященной

1 ЦГА ТССР, ф. 1187, оп. 3, д. 4, л. I2I-I29; д. 5, л. 158;

д. 6, л. 189-196, 346; ц. 12, л. 64, 478.

2 Туркменская искра. - 1953. - 13 июня.

60-летию образования ТСXII им. М.И.Калинина.- Ашхабад: Ылым, 1990,

с. 370-373.

5. Культурные связи Советского Туркменистана с братскими республиками сараны в 1945-1960 гг. - В кн. Тезисы докладов научной конф, молодых ученых, поов. 60-летшо Туркменского ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного инотитута им. М.И.Калинина. - Ашхабад, 1990, с. 15-16.'

6. Развитие культурных связей между республиками. - Параграф в кн.: Межреспубликанские связи Туркменистана: опыт и современные цроблеш (находится в производстве). - 24 с.