автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Межреспубликанские экономические связи Туркменистана в послевоенный период (1946-1956 гг.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Курбанова, Фарида Исмаиловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ашгабад
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Межреспубликанские экономические связи Туркменистана в послевоенный период (1946-1956 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межреспубликанские экономические связи Туркменистана в послевоенный период (1946-1956 гг.)"

Г » у

- - у1-'!

- ^ и 1.1

, '.-АКАДЕМИЯ НАУК ТУРКМЕНИСТАНА

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ им. Ш. БАТЫРОВА

40 »и

■- - • На правах рукописи

КУРБАНОВА Фарида Исмаиловна

МЕЖРЕСПУБЛИКАНСКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ТУРКМЕНИСТАНА В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД

(1946—1956 гг.) Специальность 07.00.02, — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

\

А Ш ГА ВАТ-1993

Работа выполнена в Туркменском государственном педагогическом институте языков и литературы им,- Азади. :

Официальные оппоненты:

1. Доктор исторических наук, профессор, Заслуженный работник науки и техники Туркменистана Реджепов А.

2. Кандидат исторических наук, додент Сапаров А. К.

, Научный руководитель; зоктсв исторических наук. Эльбаум ,Б. Д,

Ведущая организация (предприятие) — Туркменский государственный университет им. Магтымгулы.

Защита состоится ¿аЯ Я с/д. час. на заседании Спе-

циализированного совета но защите диссертации на соисканиг ученой степени доктора исторических наук в Институте истории им. Ш. Батыро-ва АН Туркменистана по адресу: 744000, ш. Ашгабат — Центр, ул. Гоголя, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Туркменистана, Гоголя. 15.

Автореферат разослан «/3 » С/('¿1-^

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат исторических наук п Г. КАРАДЖАЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важным историческим фактом современности явилось становление и развитие на месте распавшегося Союза ССР суверенных, независимых государств. 27 октября 1991 г. внеочередная сессия Верховного Совета Туркменистана на основе итогов состоявшегося накануне всенародного референдума провозгласила Туркменистан независимым демократическим государством.

Туркменистан находится на пути становления своей полнокровной независимости. Рассматривая актуальные вопросы теории,. стратегии и тактики политического, социально-экономического развития государства, первый Президент Туркменистана С.А.Ниязов заявил, что решение всего комплекса больших и сложных проблем, в том числе достижение реальной экономической самостоятельности, установление со всеми государствами справедливых экономических отношений, основанных на эквивалентном обмене в соответствии со складывающимися мировыми ценами, проведение реформ в экономике является основным содержанием многоплановой работы правительства?

Унитарный характер бывшего Союза привел к интеграции в экономике, к общесоюзному разделении труда, к сложному переплетению, связей между республиками, к образованию единого народно-хозяйственного комплекса. Вследствие бюрократических извращений, сверхцентрализации в управлении экономикой при планировании экономических связей далеко недостаточно учитывались интересы развития отдельных республик, их особенности. В этих условиях сохранялся сырьевой характер экономики Туркменистана, причем это сьшье поставлялось в другие республики по произволь-^ См.:Туркменистан. - Ашгабат: Туркменистан, 1992. - С.4-5.

но.установленным, явно заниженным ценам.

Однако разрушение этих, пусть несовершенных, но десятилетиями складывающихся связей нанесло колоссальный ущерб жизненным интересам народов. Стремление суверенных государств создать национальный рынок, национальную валюту и национальную армию нельзя противопоставлять всестороннему экономическому сотрудничеству между ними. Переход каждого народа к свободному, динамично развивающемуся цивилизованному обществу возможен не в условиях национальной замкнутости и изоляции друг от друга, а при дальнейшем углублении и совершенствовании экономических и культурных связей между государствами на принципах добрососедства, взаимной выгоды.

Развитие равноправных, взаимовыгодных экономических связей Туркменистана с другими государствами отвечает интересам повышения эффективности его хозяйства, развития обрабатывающих отрас лей промышленности, достижения подлинной экономической независимости, роста материального благосостояния населения.

Реально осознавая это, независимый Туркменистан уже подписал договоры об экономическом и культурном сотрудничестве не только с рядом стран Содружества Независимых Государств, но и с государствами Азиатского региона - Турцией, Ираном, Китаем, Индией, Пакистаном, государствами других регионов мира. Эти соглашения основаны на принципах равноправия, взаимной выгоды, невмешательства во внутренние дела.

Начался новый исторический этап в экономическом и культурном сотрудничестве.

Туркменистан за годы своего исторического развития нак.опил богатый и разнообразный опыт экономического сотрудничества. Задача историков и состоит в том, чтобы на объективном, ретроспек-

тивном анализе исследовать направления, характер и формы экономического сотрудничества в разные исторические периоды, выявить успехи, вскрыть имевшие место недостатки, наметить., каким образом можно впредь избежать их повторения, раскрыть малоизученные стороны проблемы. Это и предопределило выбор темы данного исследования.

Степень изученности проблемы. Актуальность и значимость проблемы определили интерес к ней со стороны исследователей. Различные формы экономического сотрудничества в области промышленности и сельского хозяйства в исследуемый период получили свое отражение в отдельных трудах туркменских историков А.К.Артыкова, А.Аннаклычева, Л.Курбанова и А.Саакян^

Зарождению и упрочению дружбы и сотрудничества между русским и туркменским народами посвящена книга А.Каррыева и

о

Ю.Е.Пермякт

Из исторических работ, посвященных вопросам развития промышленности Туркменистана середины 40-х и 50-х годов, повышения культурно-технического уровня рабочего класса опреде-

о

ленную ценность представляют статьи Х.Б.Мередова.

* Артыков А.К. Промышленность Туркменской ССР за 25 лет. - Ашхабад, 1950: Аннаклычев А. Развитие промышленности Туркменистана (1933-1955 гг.) - Ашхабад, 1957; Его же, Зарождение и развитие социалистического соревнования в промышленности Туркменистана / Известия АН ТССР. - 1972. - № 6; Саакян А., Курбанов Л. Краткий очерк экономического развития Туркменской ССР: Ашхабад, 1957; Курбанов Л. Развитие экономики Советского Туркменистана. - Ашхабад, 1965; Его же. Развитие экономики сельского хозяйства Туркменской ССР.-Ашхабад,1957.

о

Ка^^ыев А., Пермяк D.E. Ленинская дружба народов.-Ашхабад,

3 ^

Мередов Х.Б. Развитие промышленности Туркменистана в 19461959 гг.См.сб.Некоторые вопросы истории народного хозяйства Туркменистана.Изд.АН ТССР,Ашхабад,1963; Его же.Рабочий класс Туркменистана в борьбе за восстановление и дальнейшее развитие соц.промышленности!1946-1953).См.Ученые записки ТГУ им.Горького ,вып.ХХУП,сер.истсрических наук,Ашхабад,1964.

Заслуживают внимание монографии Б.Д.Эльбаума^ в которых исследуются основные Форда и направления экономического и культурного сотрудничества народов Средней Азии с республиками страны в 20-е - 30-е годы.

Е коллективных монографиях "История сельского хозяйства и дайханства Советского Туркменистана (1917-1977 гг.)" и

"История рабочего класса Советского Туркменистана (1917 -р

1965 гг.)" фрагментарно нашли свое отражение такие Формы межреспубликанского сотрудничества, как поставка оборудования, подготовка кадров и соревнование.

Кроме того, опубликованы специальные исследования, посвященные процессу формирования и создания интеллигенции и национального рабочего класса в специфических условиях Туркменистана.

Ряд работ исследует вопросы помощи и сотрудничества народов в период восстановления Ашхабада, Ашхабадского и Геок-Тепин-ского районов после землетрясения 6 октября 1948 года и в

^ Эльбаум Б.Д. Так закладывались основы великой дружбы. - Ашхабад, 1978: его же. По пути сближения и единства. - Ашхабад, 1931.

р

История сельского хозяйства и дайханства Советского Туркменистана (1917-1977 гг.) - Ашхабад. 1980; История рабочего класса Советского Туркменистана (1917-1965 гг.). - Ашхабад, 1969.

Дурдыев Т. Формирование и развитие Туркменской советской интеллигенции. - Ашхабад, 1972; История культуры Советского Туркменистана; Языкова М. Состояние изучения истории промышленности и рабочего класса Советского Туркменистана. - Е кн.: Историография социалистического и коммунистического строительства в Туркменской ССР. - Ашхабад, 1978; Атемасов К.Е. Формирование рабочего класса в Туркменистане. Автореферат диссертации. Ашхабад, 1967; Аннаклычев Ш. Быт рабочих-нефтяников Небит-Дага и Кум-Дага. Ашхабад, 1961; его же. Очерки истории рабочего класса. Ашхабад, 1964 (на туркм.яз.).

процессе строительства Каракумского канала^

Определенный интерес представляет книга В.И.Родюкова "Экономические связи Советского Туркменистана". Она явилась первой попыткой охарактеризовать экономические связи Туркменистана с

другими союзными республиками и экономическими районами, начи-

2

ная с середины 50-х годов.

Особенно следует выделить наиболее близкую к теме диссертации монографию Т.Г.Самедова, отличающуюся глубиной научного

3

анализа и теоретических обобщений.

Указанная наш литература не дает целостной картины экономических связей Туркменистана в послевоенный период. Связанные принятыми в 60-х и 80-х годах идеологическими установками, авторы этих работ не могли всесторонне осветить проблему, сосредоточили внимание только на положительных моментах. В этих книгах нельзя найти критики пороков административно-командной системы, тоталитаризма, которые привели к консервации сырьевого характера экономики Туркменистана. Недостаточность разработки проблемы и ее непроходящая актуальность в исторической литературе побудили нас избрать именно данную тему в качестве диссертационного исследования.

Дель и задачи исследования. Учитывая актуальность, практическую и теоретическую значимость, недостаточную разработанность избранной проблемы, автор ставит своей целью осуществить анализ

^ Клычмурадов К.К. Ашхабадское землетрясение и помощь народов СССР. - Ашхабад, 1977; Атаниязов 0. История строительства Каракумского канала имени В.И.Ленина. - Ашхабад, 1977.

о

Родюков Е.И. Экономические связи Советского Туркменистана. -Ашхабад, 1963.

Самедов Т.Г. Экономическое и культурное развитие Тутменис-тана в годы завершения строительства социализма в СССР (1945-195В гг.). - Ашхабад, 1970.

комплекса вопросов, связанных с экономическим сотрудничеством Туркменистана в послевоенный период (1946-1956 гг.). При этом, не претендуя на полное исследование проблемы, диссертант сосредоточил свое внимание на решении следующих задач:

- рассмотреть значение экономического сотрудничества как одного из факторов совершенствования межгосударственных, межрегиональных, национальных отношений;

- определить факторы, влияющие на уровень развития экономики Туркменистана;

- выявить основные направления и формы взаимопомощи, сотрудничества в послевоенной перестройке и развитии промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства, подготовке кадров, обмене передовым производственным опытом и технологией;

- определить значение и характер той поддержки, которую народ Туркменистана получил в период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства в ходе создания индустриального общества;

- раскрыть значение экономического сотрудничества независимого Туркменистана в современных условиях;

- высказать некоторые практические предложения по совершенствованию экономического сотрудничества.

Источниковую базу диссертации составили документы Центрального государственного архива Туркменистана.

При подготовке диссертации широко использованы документальные и статистические сборники. Особенно большую помощь оказал сборник документов, близкий по тематике к нашему исследованию: Дружба народов СССР (I9I7-I970 гг.) /на материалах Туркменской ССР./- Ашхабад, 1981.

Ценным источником явились материалы газеты "Туркменская искра", выходившей в исследуемые годы. Следует отметить, что публикации печати тех лет, а также документальные источники

-страдают односторонностью, в них очень мало критического анализа, сведений о неэквивалентном характере межреспубликанских экономических связей, о противоречиях между общесоюзными и местными интересами. Кроме того,широко использована историческая и социально-экономическая литература,связанная с исследуемой нами проблемой.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В данной оаботе впеювые гтоедтэднята попытка исследовать в комплексе основные вопросы экономического сотрудничества в период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства Туркменистана. В диссертации освещаются не только успехи, но и недостатки, их причины, выявлены спорные и нерешенные аспекты проблемы. Это поможет исследователям в дальнейшей,более углубленной ее разработке. Научная новизна диссертации определяется и тем, что значительная часть содержащегося в ней фактического материала впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при написании нового обобщающего труда по истории Туркменистана, в преподавании вышеназванного курса в вузах и в лекщонной пропаганде.

Аппобация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кайедры истории Туркменистана и политологии ТГПИЯЛ имени Д.Азади (протокол № 8 от 30 апреля 1993 г.).

Основное содержание диссертации изложено автором в параграфе (?г°1, глава У) коллективной монографии "Межреспубликанские связи Туркменистана: опыт и современные проблемы." - Ашга-

бат: Ылым, 1992 г., в опубликованных научных статьях,а также в тезисах и докладе на У1И научной конференции профессорско-преподавательского состава ТГПИЯЛ имени Д.Азади.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется степень ее изученности, определяются цель и задачи исследования, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - "Проблемы развития межреспубликанского экономического сотрудничества" - рассматривается значение экономического сотрудничества в совершенствовании межнациональных отношений, анализируются факторы, определяющие уровень развития экономики, выявляются основные направления и формы экономического сотрудничества Туркменистана в годы первых пятилеток.

Экономическая необходимость сотрудничества народов СССР в хозяйственной области была обусловлена тем, что каждая республика не имела всех необходимых ей отраслей народного хозяйства в силу экономической нецелесообразности их создания, а также из-за ограниченности природных, материальных, финансовых ресурсов, подготовленных кадров.

Налаживание экономического сотрудничества народов Советского Союза представляло собой невероятно сложную и трудную задачу, т.к. имелись существенные различия в условиях экономического развития центральных районов и окраин царской России. Многие народы, вошедшие в Советский Союз, не прошли путь ин-

дустриального развития, в том числе и народы Средней Азии. Е крае крайне малочисленен был отряд рабочего класса, господствовали патриархально-феодальные отношения, сохранялась родо-племенная обидна. В этих трудных условиях необходимы были особые, учитывающие местную специфику и самобытность методы экономических и социальных преобразований. Недооценка, а то и игнорирование этих особенностей привели к диспропорциям в развитии отдельных отраслей экономики, сохранении ее сырьевой направленности.

На большом фактическом материале в главе показано, что основанная на жестком централизме, командно-административном методе управления экономика Туркменистана оставалась экстенсивной. В последние годы приостановился рост производства, это в первую очередь было связано с тем, что командно-административная система недостаточно учитывала экономические интересы народов республик, жестко регламентировала деятельность республиканских органов власти, что привело к снижении эффективности производства, расстройству финансового хозяйства, ослаблению трудовой дисциплины и ответственности кадров. Эти негативные явления накапливались исподволь, постепенно. Но в условиях господства тоталитарного режима они открыто не проявлялись и вырвались наружу с огромной силой при первом же удобном случае в начале 90-х годов. В ряде регионов это привело к консЕшиктам, повлекшим за собой человеческие жертвы. Трагедии в Карабахе, Молдове, Грузии, Осетии, Абхазии и Таджикистане - яркое тому доказательство.

Что касается Туркменистана, то в годы перестройки и в дни обретения реальной независимости ему удалось избежать подобных

- 12 -

конфликтов и трагедий благодаря взвешенной внешней и внутренней политике правительства и первого Президента Туркменистана С.А..Ниязова.

Свыше ста стран мира признали независимость Туркменистана. Более половины из них установили с нашим государством дипломатические отношения.

Туркменистан стал членом ООН. Страну приняли в члены такие международные организации, как СБСЕ, ЭКО, Международный валютный фонд, Всемирный банк развития и реконструкции.

В результате таких изменений в Туркменистане складываются новые возможности для расширения и совершенствования экономического сотрудничества, для взаимного проникновения и обогащения культур, для укрепления дружбы между народами.

Экономика Туркменистана складывалась под воздействием многочисленных объективных факторов. Одни из них - различия в историческом развитии, в природных условиях, в численности и плотности населения - более или менее постоянны и замедляют процесс изменения экономической ситуации. Другие факторы - рост масштабов производства, потребления и технический прогресс-способствуют дальнейшему экономическому развитию районов^ -

В диссертации делаются некоторые общие выводы о роли и силе воздействия каждого из факторов на экономику Туркменистана. Степень влияния и роль различных факторов в развитии экономики зависит в значительной мере от их подвижности. Как правило, чем динамичнее тот или иной фактор, тем разнообразнее становится его воздействие, возрастает роль в формировании хозяйства.

^ Розенфельд Ш.А. Методология выравнивания уровней развития экономических районов СССР. - й., 1969. - С.7.

- 13 -

Значительной подвижностью отличаются такие факторы, как технический прогресс, численность и плотность населения. К наименее подвижным факторам относятся природные условия и особенности исторического развития.

Приведенные в глазе факты показывают, что с развитием производительных сил общества усиливается роль подвижных факторов и их влияние на экономику. И это вполне закономерно. Во-первых, потому что по мере развития технического прогресса активное вмешательство человека расширяется и распространяется на новые области, вследствие чего сужается влияние относительно неподвижных факторов.

Во-вторых, подвижные факторы можно создать в нужных случаях в том или ином районе, области, государстве.

Однако надо иметь в виду, что неподвижные факторы и прежде всего природные и климатические условия имеют и в течение длительного исторического периода будут иметь огромное, а зачастую и решающее значение при формировании народного хозяйства Туркменистана.

В главе выявляется исторический опыт использования в Туркменистане ряда сложившихся в мировой практике форм экономического сотрудничества государств, регионов, наций и народностей.

Наиболее важные из них следующие:

Объединение усилий, материальных и трудовых ресурсов для совместного строительства и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, гидромелиоративных и иных объектов, имеющих общегосударственное и межрегиональное значение; объединение ряда важнейших отраслей народного хозяйства (электроэнергетика, газовая, нефтяная, транспортная и др.) в локальные (межреспублл-

канские) и в единый народнохозяйственный комплексы; взаимные поставки промышленного и другого оборудования, а также сырья и материалов; подготовка и использование специалистов, взаимный обмен кадрами; координация усилий государств и регионов в совместно проводимых научно-технических разработках, в создании и внедрении новой техники и технологии производства; постоянный обмен накопленным передовым производственным опытом; межрегиональное соревнований

Анализ экономического сотрудничества в период первых пятилеток позволяет автору сделать вывод о том, что в эти годы большое значение имела помощь в снабжении Туркменистана оборудованием, материалами, в подготовке кадров для промышленности и сельского ;:ззяйства, в передаче передового опыта и технологии. Но уже тогда Туркменистан играл важную роль в снабжении других регионо! гфодукцией своей нефтяной и химической промышленности, хлопко;.: другими сельскохозяйственными продуктами. По мере роста экономгческого потенциала Туркменистана возрастал его вклад в решение общесоюзных задач. Соответственно менялся характер экономического сотрудничества.

Бо второй главе - "Экономическое сотрудничество республик в восстановлении и развитии народного хозяйства Туркменистана (1946-1956 гг.)", которая является основной в работе, анализируются взаимопомощь народов в послевоенной перестройке и развитии промышленности, строительства и транспорта, сотрудничество республик в развитии сельского хозяйства, в подготовке технических кадров, обмене передовым производственным опытом и технологие:

^ Лычагин Е.А. Экономические пюоблеыь? развития нагртй и национальных отношений в СССР на стадии развитого социализма. -Саранск, 1976. - С.146 - 14?.

- 15 -

Интересы послевоенной перестройки народного хозяйства Туркменистана требовали дальнейшего совершенствования экономических связей между республиками. Особое значение, как и в предыдущие годы, имело экономическое сотрудничество с Россией. Вместе с тем интенсивно развивались хозяйственные связи с Украиной, Азербайджаном, Узбекистаном, Казахстаном и другими республиками.

На основе анализа документов в главе показано значение сотрудничества республик в расширении станочного парка предприятий легкой промышленности, в укреплении и дальнейшем развитии электроэнергетической базы, нефтяной и химической отраслей промышленности.

Подъему экономики Туркменистана способствовало сотрудничество республики в развитии железнодорожного, водного и воздушного транспорта. Строительство такого объекта, как новая железнодорожная линия Чарджоу - Кунград (520 км), было возможно только совместными усилиями тружеников Туркменистана, Каракалпакии и Узбекистана, с использованием общесоюзных ресурсов.

Большуо помощь в освоении природных богатств Туркменистана оказывали геологи, физики, гидрогеологи и буровики из Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Западной Украины, Дальнего Еостока, Москвы и Ленинграда, Ростова и Днепропетровска.

Ярким примеоом дружбы и сотрудничества народов явилась помощь Туркменистану в ликвидации последствий Ашхабадского землетрясения 6 октября 1948 года.

С первого же дня после стихийного бедствия трудящиеся

России, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Армении и Таджикистана протянули руку безвозмездной помощи пострадавшему Ашхабаду. Помощь была оперативной: трудовыми ресурсами, продовольствием, медикаментами, размещением раненых, детей, поставками оборудования.

Анализ развития экономических связей позволяет сделать вывод, что в исследуемый период были достигнуты определенные успехи в развитии промышленности, строительства и транспорта Туркменистана. Тем не менее имелась в этом деле и масса недостатков. Непродуыанность централизованного планирования приводила к тому, что подчас на предприятия республики поступало некомплектное, а то и вовсе ненужное оборудование. Так, например, на 13-ти предприятиях Министерства промышленных товаров широкого потребления Туркменистана имелось 759 единиц бездействующего и неустановленного оборудования общей стоимостно 5428,5 тыс.руб., в том числе 153 единицы на 728,8 тыс.руб. - ненужного предприятиям?

На хлопкопрядильную фабрику г.Мары было заслано старое демонтированное оборудование (часть машин было выпуска 1891 г.)? "

Не выполнялся народнохозяйственный план местной и кооперативной промышленностью Туркменистана из-за систематических

о

срывов Таджикистаном поставок хлопчатобумажной пряжи и кожи. Из-за отсутствия необходимых деталей, оборудования, тех-

1 ЦГАТ. - Ф.572. - Оп.4. - Д.114. - JI.I6.

2 Там же. - Р-2. - Оп.9. - Д.473. - Л.45-47.

3 Там же. - Ф.572. - Оп.4. - Д.114. - Л.16.

ников и инженеров крайне медленно шло строительство Безмеин-ского цементного завода^ и т.д.

Медленное развитие перерабатывающих отраслей промышленности привели к тому, что Туркменистан продолжал оставаться сырьевым придатком центра. Хлопок, другие сельскохозяйственные продукты, продукция добывающих отраслей промышленности не перерабатывалась на месте, а вывозилась в другие регионы страны. Это делало экономические связи далеко не всегда рациональными, снижало эффективность экономики.

Сотрудничество республик в развитии сельского хозяйства выражалось в обеспечении Туркменистана во все возрастающих размерах тракторами и другими сельскохозяйственными машинами, которыми оснащалась широкая сеть МТС, а также инвентарем и минеральными удобрениями.

С широким участием республик велось сооружение такой крупной водной артерии, как Каракумский канал. На строительстве канала плечом к плечу, помогая друг другу, работали

туркмены, русские, узбеки, украинцы, татары, азербайджанцы, 2

армяне и другие.

Кроме того, на трассе канала и в зоне его влияния работало свыше 20 различных экспедиций и 13 академических учреж-

3

дений Москвы, Ленинграда и среднеазиатских республик.

В свою очередь, из Туркменистана в разные республики страны поступали нефть, химическое сырье, хлопок, шерсть, каракуль," а также различные фрукты.

1 ЦГАТ. - ФП-1. - Оп.25. - Д.150. - 1.30.

о

Туркменская искра. - 1959. - 3 марта. 3 ЦГАТ. - ФП-1. - Оп.1/11. - Д.8. - Л.19.

- 18 -

Однако, наряду с успехами в области сельского хозяйства в экономическом сотрудничестве имелись серьезные недостатки. Например, несвоевременная поставка металлообрабатывающего и силового оборудования на мотороремонтные заводы и МТС Министерства технических культур ТССР: пневматических молотов, долбежных и протяжных станков, прессов, токарно-винторезных станков (ДИП,"Удмурт") срывала изготовление в республике ряда остродефицитных деталей для сельскохозяйственных машин и оборудования^ и т.д.

Что касается сотрудничества в подготовке технических кадров средней и высшей квалификации, то основной их кузницей являлись Россия, Украина, Азербайджан. Однако полностью решить проблему подготовки технической интеллигенции для Туркменистана учебные заведения других республик не могли. Для этого в изучаемый период в Туркменистане начала создаваться сеть высших и средних специальных учебных заведений технического профиля. В решении этой задачи большое значение имела помощь других республик, которая выражалась в направлении профессорско-преподавательского состава, финансировании строительства зданий, содействии в приобретении лабораторного и учебного оборудования, пособий и литературы.

Таким образом, в рассматриваемый нами период в республике был сделан важный шаг в подготовке специалистов, особенно технических из числа коренного населения. Однако министерства и ведомства Туркменистана не всегда обеспечивали выполнение планов набора учащихся в центральные вузы, плохо проводилась

1 ЦГАТ. - ЭД-1. - Оп.23. - Д.266. - Л.9.

- 19 -

работа по призыву в школы £>30 из числа городской и сельской молодежи.

В диссертации отводится важное место и таким формам экономического сотрудничества республик, как обмен производственным опытом и передовой технологией.

Существовали многочисленные формы обмена опытом - всесоюзные совещания, семинары, школы передового опыта, выставки, поездки делегаций рабочих и специалистов на родственные предприятия и централизованная рассылка технической документации по отраслям, все они нашли свое отражение в диссертации.

Анализ фактического материала вместе с тем позволил сделать вывод о том, что темпы внедрения и освоения нового оборудования и степень использования его были неудовлетворительны, медленно осуществлялся переход от отсталых технологических процессов на новые, более производительные. На некоторых предприятиях полученное оборудование лежало на складах и не устанавливалось из-за его некомплектности, другие использовали вновь установленное оборудование не на полную мощность или не использовали вовсе.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, сделаны выводы и обобщения.

1. Исследуемый в работе материал показывает, что гарантией гармонического развития межнациональных отношений может стать внедрение в жизнь каждого народа таких принципов, как равноправие, взаимное уважение, гуманизм, взаимовыгодное сотрудничество на основе совершенствования экономического механизма производства и обмена продукцией.

2. Исторический опыт показал, что природные условия, осо-

бенности исторического пути, численность и плотность населения, рост масштабов производства и технический прогресс оказали большое внияние на уровень развития экономики Туркменистана. Степень влияния и роль различных факторов в развитии экономики зависели в значительной мере от их подвижности. Чем динамичнее тот или иной фактор, тем разнообразнее становится его воздействие, возрастает его роль в формировании экономики.

3. Рассмотрение форм сотрудничества в годы первых пятилеток позволило сделать вывод о том, что направления и формы экономического сотрудничества не оставались неизменными. В процессе развития народного хозяйства одни формы экономического сотрудничества постепенно по мере решения тех или иных социально-экономических задач утрачивали свое былое значение или исчезали совсем. Другие направления и формы взаимопомощи и сотрудничества во всех областях народного хозяйства, обогащаясь новым содержанием, получили свое дальнейшее развитие.

4. Анализ взаимопомощи народов в реконструкции и развитии промышленности, строительства и транспорта в четвертой и пятой пятилетках показывает, что были достигнуты определенные успехи. Однако централизация, административно-бюрократическое управление, неритмичность поставок, срывы плановых заданий, выпуск некачественной продукции, штурмовщина, нежелание считаться с местной спецификой привели к появлению негативных тенденций (Туркменистан продолжал оставаться сырьевым .придатком и т.д.) в развитии экономических связей.

5. Сотрудничество Туркменистана с другими регионами в развитии сельского хозяйства позволило значительно укрепить материально-техническую базу колхозов и МТС, повысить произво-

дительность труда. Однако чрезмерная централизация планирования сельскохозяйственного производства приводила порой к игнорированию местных особенностей отдельных районов, связывала инициативу дайхан. Нарушался принцип материальной заинтересованности в общественном производстве, медленно внедрялись в практику достижения науки и передового опыта, слабо осуществлялся переход к прогрессивному квадратно-гнездовому способу посева и перекрестной обработке, нарушалась агротехника возделывания хлопчатника. Неблагополучно обстояло дело и с важной отраслью сельского хозяйства - животноводством.

6. В рассматриваемый нами период в республике был сделан важный шаг в подготовке специалистов, особенно технических, для промышленности и сельского хозяйства из числа коренного -населения. Кроме того, в дальнейшем развитии производства важная роль принадлежала обмену производственным опытом и передовой технологией.

Однако, несмотря на успехи в данной области сотрудничества, имели место и недостатки. Не хватало высококвалифицированных преподавателей, необходимого оборудования и учебных пособий, учебных и ремонтных мастерских, учебных тракторов и машин, кабинетов и лабораторий. План набора учащихся в техникумы, школы- ФЗО, институты, особенно из числа лиц местной национальности, не выполнялся. Неудовлетворительно проходила подготовка новых рабочих через индивидуальное обучение, технический минимум и стахановские школы. Наблюдалась высокая текучесть кадров, вызванная тяжелыми климатическими, культурно-бытовыми условиями и плохим материальным стимулированием. Темпы внедрения, освоения нового оборудования и степень использования его

- 22 -

были неудовлетворительны, медленно осуществлялся переход от отсталых технологических процессов на новые, более производительные .

7. Ретроспективный анализ экономического сотрудничества в 1946 - 1956 гг. позволяет сделать вывод, что многие формы экономического сотрудничества (взаимовыгодные поставки сырья, оборудования, совместное строительство, подготовка кадров, обмен опытом, технологией и т.д.), успешно прошедшие испытание временем, не утратили своей значимости. В настоящее время, видоизменяясь и совершенствуясь в условиях становления и укрепления независимого государства, они будут способствовать постепенному вхождению Туркменистана в мировую экономику.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Экономическое сотрудничество Туркменистана с республиками страны в послевоенный период (1946-1950 гг.).// Известия АН ТССР (серия общественных наук), 1990. - № 6. - С.56-62 (0,6 п.л.).

2. Сотрудничество народов в восстановлении и развитии народного хозяйства Туркменистана. // В кн.: "Межреспубликанские связи Туркменистана: опыт и современные проблемы. - Ашгабат, 1992. - С.125-146 (1,3 п.л.).

3. Экономическое сотрудничество - важный фактор совершенствования межнациональных отношений // Тезисы УШ научной конференции профессорско-преподавательского состава ТГПИЯЛ имени

Д.Азади.-Ашгабат,1992. - С.5 (0,1 п.л.).

4. Факторы, определяющие уровень развития экономики Туркменистана.// Труды молодых ученых, преподавателей и аспирантов ТГПИЯЛ им.Азади.-Ашгабат,199г.-С.50-53 (0,2 п.л.).

- 23 -

С.!'.•^'рбг.кевгнь-; ^арг:: ¡ста/лариаЧ} какдндатк диен алсзаж дерг-;=г::к:: ал;.:ак "Т^ркменистаны-; урупдан соцю? девурдгки республкканара ыкдьтсгдь: гатналштклары (1945 -1955 Йыллар)" дкен текадан язан диссертациясыныц.

А Н Н О Т А Ц I! Я С К

Ватаньт} гаркхы, 07.00.С2

Гсрайьп 1993-н^и йклкц._айьтнда сагат_

Туркменистан Клымлар академкясыньи} П.Батыров адьшдакы Тарых икститутында гечирилйэр. Асгабат, Гоголь квческтц 15 «айн.

Бу ылмы иш Туркменистаньщ урушдан сонкы девурдэки ыкдысады хыэматдаллыгы билен багланышыклы меселелери еврен-меклиге багншланандыр.

Диссертация ики бапдан ыбарат.

Бишн-^и банда ыкдысадыетиг} есмегине ярдам эди-^и эсасы факторларгщ бири болак республиханара. гатнаиыклара улы унс берилйар ве миллетлериц дикелддеп деврунде туркмен халкына берен доганлык кемегини}} ахкиеги барада гиуден дурлуп гечил-йэр.

Икпн^л балда урушдан соцкы девурде Туркменистанда сенагат гурлушнгытщ, транспорты^ ве оба ^о-алкгынын эсуши барада гем-де милли кадрлары тайярлакакда езара хызматдаш-лыгы^ берен пейдасы хакында белленкп гечклйэр.

Ылш ш девлетара ыкдвсады гатнашьшлары мундан бейлэк хем хас кэшллездирмек барада кэйир практики теклиплери еце сурйэр.