автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Эволюция внешнеполитической стратегии Белоруссии на современном этапе

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Васильев, Евсей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Эволюция внешнеполитической стратегии Белоруссии на современном этапе'

Текст диссертации на тему "Эволюция внешнеполитической стратегии Белоруссии на современном этапе"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ЗАРУБЕЖНОГО РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И ВНЕШНЕЙ

ПОЛИТИКИ

На правах рукописи

04201458346

ВАСИЛЬЕВ Евсей Владимирович

ЭВОЛЮЦИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ БЕЛОРУССИИ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель д. ю. н., профессор ХРИСТОФОРОВ Василий Степанович

Москва 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................................................3

Глава 1. Российский вектор белорусской внешней политики.

1.1. Формирование модели белорусско-российских отношений в 1990-е гг. ...........................................................................................................................26

1. 2. Белорусско - российские отношения в первом десятилетии XXI в.... 50 1.3. Современный этап белорусско - российских отношений (2011 - 2013

гг.)......................................................................................................................76

Глава 2. Западный вектор белорусской внешней политики.

2. 1. Беларусь и Запад в 1990-е гг.: от партнерства к противостоянию .....................................................................................................................105

2. 2. Западное направление белорусской внешней политики в начале XXI века.............................................................................................................115

2. 3. Региональное взаимодействие с Польшей и странами Прибалтики.

....................................................................................................................135

Глава 3. Альтернативные направления внешней политики Республики Беларусь.

3. 1. Политика Белоруссии в отношении развивающихся государств................................................................................................150

3.2. Белорусско - китайские отношения.................................................177

3.3. Энергетическая дипломатия Республики Беларусь........................191

Заключение...............................................................................................220

Список источников и литературы.......................................................228

Приложения............................................................................................254

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С подписанием 8 декабря 1991 г. Беловежского соглашения прекратил свое существование Советский Союз. Составлявшие его пятнадцать союзных республик превратились в независимые государства, каждое из которых вступило на собственный путь развития, отличающийся присущими ему уникальными особенностями. В течение двух постсоветских десятилетий шел процесс развития по индивидуальным траекториям государств, составлявших прежде единое союзное пространство.

На данный процесс оказывали заметное влияние факторы, связанные с изменением ситуации в мире. Распад СССР привел к усилению влияния на постсоветском пространстве таких сильных игроков как США, Евросоюз и Китай. В условиях резкой активизации процессов глобализации, новые независимые государства должны были определиться в своих предпочтениях, выборе тех или иных интеграционных проектов. Одни из бывших советских республик (такие, как страны Прибалтики) интегрировались в западные структуры (ЕС и НАТО) или пытались (как Грузия и Молдавия) к ним приблизиться, другие (Армения, Казахстан, Таджикистан) ориентировались на участие в совместных интеграционных проектах с Россией, третьи (Туркменистан) выстраивали модель нейтралитета и неучастия ни в одном из существующих интеграционных объединений. Особое место в ряду постсоветских государств заняла Республика Беларусь, ставшая, без преувеличения, уникальным феноменом для Восточной Европы.

Своеобразие современной Белоруссии отмечается сразу по нескольким параметрам. Эта страна в наиболее полной степени, по сравнению со всеми другими государствами бывшего СССР, сохранила

советское наследие в своей экономике, политике и культуре. Исключением для современной Восточной Европы является политический строй Республики Беларусь, с присущей ему особой ролью президента А. Лукашенко. Не случайны резкое неприятие и критика белорусского режима на Западе, его оценки в качестве "последней диктатуры Европы". Глубоким своеобразием отличается и внешняя политика Республики Беларусь, проделавшая значительный путь в своем развитии.

Белоруссия имеет особую значимость для современной России. Ни с одним другим государством постсоветского пространства не строилось такое количество планов и не связывалось столько надежд (например, на объединение в рамках Союзного государства). Современные российско -белорусские отношения вызывают живой интерес и напряженные дискуссии среди политиков, дипломатов, журналистов и экспертов. Несмотря на большое количество разнообразной исследовательской литературы, не существует единого мнения по самым различным аспектам белорусской внешней политики. До конца не проясненными остаются характер современных российско - белорусских отношений, траектория их развития, наличие перспективы сближения Беларуси с Россией или, напротив, ее "ухода" на Запад.

Очевидно, понять природу современных российско - белорусских отношений невозможно без обращения к комплексному анализу современной внешнеполитической стратегии Республики Беларусь. Непрерывно эволюционируя, она выступает как целостный феномен, в рамках которого отношения с Россией занимают очень важное, но далеко не единственное место. В этой связи, на взгляд автора, представляется безусловно актуальной предпринимаемая в диссертационном исследовании попытка провести комплексный анализ внешней политики Белоруссии на современном этапе.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1991 по 2013 гг. В качестве исходной точки принимается момент фактического обретения Республикой Беларусь государственной независимости, позволившей ей выступить на международной арене в качестве самостоятельного субъекта. Исследование охватывает два постсоветских десятилетия и доведено до начала 2013 г. Как представляется автору, выбор подобных хронологических рамок позволяет в полной мере исследовать современную внешнеполитическую стратегию Белоруссии.

Объектом исследования определена внешняя политика Республики Беларусь во всей совокупности ее политических и экономических взаимосвязей.

Предметом исследования стали процесс, формы и механизмы реализации внешней политики Республики Беларусь в отношениях с государственными акторами мировой политики на современном этапе.

Цель исследования заключалась в том, чтобы выявив приоритеты внешнеполитических интересов Республики Беларусь на основании регионального принципа, провести комплексный анализ эволюции моделей взаимодействия между Белоруссией и Россией.

Поставленная цель потребовала решить следующие исследовательские задачи:

1. Проанализирован комплекс российско-белорусских отношений за период 1991-2013 гг.; выделены основные этапы в развитии двустороннего диалога; охарактеризованы ключевые проблемы во взаимоотношениях сторон; изучено современное состояние этих отношений.

2. Даны оценки роли и влияния западного вектора в современной внешней политике Республики Беларусь. Реконструирована эволюция

взаимоотношений сторон, выявлены различия в подходах США и ЕС к Белоруссии, проанализировано реальное содержание этих отношений в политической и экономической сферах. Изучено региональное взаимодействие Республики Беларусь с западными соседями: Польшей и странами Прибалтики.

3. Исследован характер взаимоотношений Белоруссии со странами с развивающейся экономикой на современном этапе. Выявлены причины резкой активизации белорусской дипломатии на данном направлении, начиная с 2005 - 2006 гг. Проанализированы новые элементы белорусской внешнеполитической стратегии: концепция «внешней дуги», стратегическое партнерство с Китаем.

4. Выявлены особенности энергетической дипломатии Республики Беларусь как ключевого фактора ее современной модели развития, с учетом ее стратегического значения для обеспечения национальной безопасности страны. Исследованы белорусские энергетические проекты за рубежом, схемы сотрудничества Минска с поставщиками нефти и газа, роль транзитного фактора в белорусской внешней политике.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертационного исследования стал неореалистический подход к анализу международных отношений. В парадигме неореализма в качестве приоритетов рассмотрены национальные интересы Белоруссии, выстроена их иерархия, сопряжение с интересами главных акторов на мировой арене. Проанализирована специфика моделей взаимодействия Белоруссии и государств - принципалов: США, России, Китая и ЕС, также изучены модели взаимодействия региональных держав в регионе Восточной Европы. В рамках конструктивистской парадигмы исследованы стратегии ключевых государственных игроков, их видение регионального

порядка, дана оценка влияния экономического сотрудничества на региональные процессы.

Автор подчеркивает важность обращения к методологии многофакторного равновесия1, которая позволяет проводить анализ динамики и преемственности межгосударственных отношений в широких исторических рамках, поскольку невозможно увидеть политическую концепцию вне контекста развития. Этот подход не только дает возможность рассматривать в комплексной взаимосвязи политические и экономические проблемы, проблемы безопасности, но и задает этой взаимосвязи новые измерения, такие как возможность учета фактора социо-политических и геополитических особенностей при анализе политики и экономики Белоруссии, а также другие факторы развития, которые не могут быть проанализированы в рамках существующих подходов. Предлагаемая методология делает возможным пронаблюдать взаимную динамику различных факторов в исторической ретроспективе, увязав прошлое и настоящее. Методика создает единую структуру для анализа прошлых и нынешних ситуаций и позволяет посмотреть на возможное будущее соотношение факторов, соотнеся их с нормативными установками, имеющие конкретные политические последствия.

Использование системно-структурного подхода позволило сконцентрироваться на рассмотрении структуры как принципа организации системы международных отношений или региональных подсистем. Он дал возможность уделить особое внимание структуре макрорегиона Восточной Европы, частью которого является Белоруссия и региональному порядку как способу ее организации.

1 См.: Воскресенский А.Д. Многофакторное равновесие в международных отношениях / Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность / Отв. ред.-сост. А.Д. Воскресенский. - М., 2000.

В качестве важного метода исследования был использован комплексный подход к изучению темы с юридической, исторической, экономической и политической точек зрения. Применение этой методологии позволяет раскрыть в полном объёме внутреннюю логику, характер формирования белорусской внешней и внутренней политики. Показывает этот процесс в динамике и тесной увязке с происходящими на международной арене фундаментальными переменами, демонстрирует основные достижения и проблемы для формирования внешнеполитической стратегии в Восточной Европе.

В диссертационном исследовании также использовались такие методы как сравнительный и логико - интуитивный анализ, анализ документов, метод политической экспертизы и прогнозирования, метод построения типологий.

Эмпирическая основа исследования представлена комплексом источников на русском и иностранных языках, отличающихся видовым разнообразием и степенью достоверности. В этой связи их можно подразделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют официальные документы. В нее входят международные договоры, декларации, меморандумы, подписанные с участием Республики Беларусь,2 либо содержащие упоминания о ней.3 Сюда относятся также внутренние законодательные акты и постановления, имеющие прямое либо косвенное отношение к

2 См. напр.: О ратификации Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве между Европейскими сообществами и их государствами-членами и Республикой Беларусь. Постановление Верховного Совета Республики от 12 апреля 1995 г. N 3719-XII // http://pravo.kulichki.ru/zak/yearl995/doc40317.htm; Договор между Республикой Беларусь и Республикой Польша о добрососедстве и дружелюбном сотрудничестве. http://pravo.kulichki.com/zak/megd/rneg03720.htm; Договор о равных правах граждан между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. 25 декабря 1998 г. // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=75558

3 См. напр.: Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Беларуси к договору о нераспространении ядерного оружия. Будапешт, 5 декабря 1994 г. // www.belaruspartisan.org/blogs/rynkevich/l 5244/; Council of the European Union. EU policy options on Belarus. 8235/01.-2001, 25 April; Joint Declaration of the Prague Eastern Partnership Summit, 7.05.2009. // http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cms_data/docs/pressdata/en/er/107589.pdf

внешней политике Белоруссии.4 Отдельно следует упомянуть также документы и материалы, связанные с деятельностью Союзного Государства России и Беларуси.5

К работе над диссертацией привлекались материалы белорусских министерств и официальных ведомств, причастных к разработке и осуществлению национальной внешнеполитической стратегии. В частности, активно использовались сайты белорусского МИДа, посольств и консульств Республики Беларусь, министерств обороны, торговли, транспорта и коммуникаций и т. д.6 Привлекались также сайты крупнейших белорусских государственных предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.7 Задействовались материалы российских и зарубежных государственных и частных структур, осуществляющих взаимодействие с Беларусью.8

Необходимо отметить сравнительно невысокий уровень концептуализации белорусской внешней политики, выражающийся в отсутствии детально разработанной внешнеполитической доктрины. В материалах белорусского МИДа содержится лишь ряд общих положений, ссылки на закон «Об утверждении Основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь» (2005 г.), заявления президента и других высших должностных лиц страны. В частности, не получила

4 См. напр.: Заявление Верховного Совета Республики Беларусь "О принципах внешнеполитической деятельности Республики Беларусь". 2.10.1991. // http://pravo.levonevsky.org/bazaby/org66/master/textl477.htm; Закон Республики Беларусь №60-3 от 14.11.2005. Об утверждении Основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь. // http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H10500060&p2={NRPA}

5 См. напр.: Протокол №1 Заседания Высшего Государственного Совета Союзного Государства. 12.04.2002. // http://zakon.law7.ru/basel8/part9/dl8ru9945.htm; Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия о введении единой денежной единицы Союзного государства. // http://postman.ru/~zatulin/institute/sbornik/038/12.shtml

6 См.: Министерство иностранных дел Республики Беларусь, http://www.mfa.gov.by/; Министерство обороны Республики Беларусь, http://www.mod.mil.by/; Министерство Торговли Республики Беларусь. http://www.mintorg.gov.by/; Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. http://mintrans.gov.by/rus;

7 См. напр.: Белнефтехим. http://www.belneftekhim.by/; Белтрансгаз. http://www.btg.by/;

8 См. напр.: Европейский Банк Реконструкции и Развития, http://www.ebrd.com/; Офис программы TEMPUS в Республике Беларусь. // http://tempus.unibel.by/ru/main.aspx?guid=1391

официального оформления провозглашенная в 2007 г. концепция "внешней дуги", несмотря на то, что данное направление приобрело важное значение во внешнеполитической стратегии страны и постоянно упоминалось в выступлениях официальных лиц, материалах СМИ и комментариях экспертов.9

Помимо документов МИДа, определенную ценность для цели и задач данного исследования имело изучение белорусской военной доктрины10, стратегии развития энергетического потенциала11 и других законодательных актов и постановлений Республики Беларусь, имеющих прямое или косвенное отношение к области внешней политики.

Вторую группу источников представляют тексты докладов, речей и заявлений официальных должностных лиц. С учетом персонализированного характера современной белорусской государственности, особое внимание уделено выступлениям президента А. Лукашенко.12 Несмотря на демонстративный стиль высказываний белорусского лидера, его аффектацию, частые противоречия между содержанием разных выступлений, подробное знакомство с ними позволяет извлечь полезную информацию. В числе прочего, оно дает возможность составить представление о порядке принятия внешнеполитических решений, оценить соотношение расчета и импровизации в белорусской дипломатии. Помимо официальных речей и

9 См. напр.: «Дальняя дуга» белорусской внешней политики: дипломатическое очковтирательство. 25.03.2013. // ЬПр://НЬега1с1иЬ.Ы2/?р=13557; Минск пробует удлинить внешнеполитическую дугу. // http://map.by/news/politic/minsk-probuet-udlinit-vneshnepoliticheskuyu-dugu.html

10 См.:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция внешнеполитической стратегии Белоруссии на современном этапе"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ Евсей Владимирович

ЭВОЛЮЦИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ БЕЛОРУССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2014

005549393 !

005549393

Работа выполнена на кафедре зарубежного регионоведения и внешней политики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ).

Научный руководитель: ХРИСТОФОРОВ ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВИЧ

доктор юридических наук, профессор

МАРКУШИНА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА Официальные оппоненты: доктор политических наук, кандидат исторических

наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», кафедра мировой политики факультета международных отношений, доцент

СУЗДАЛЬЦЕВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ кандидат исторических наук, доцент, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», факультет мировой экономики и мировой политики, заместитель декана по методической работе и кадрам

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ведущая организация: «Московский государственный университет имени

М.В. Ломоносова»

Защита состоится 25.06.2014 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.198.14, созданного на базе Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д.6, корп. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки РГГУ, по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д.6 и на сайте РГГУ по адресу: http://dissovet.rggu.ru/section.html7icM 1135

Автореферат разослан 15 мая 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.и.н., доц.

Н.В. Шатина

Общая характеристика диссертационного исследования

Актуальность темы исследования. Изменения на постсоветском пространстве в конце XX - начале XXI вв. не могли не затронуть политическое и экономическое развитие Республики Беларусь. Во многом это определяет то, что в западном и российском политическом дискурсе сохраняются противоречия относительно восприятия государственного строя Белоруссии и стиля политического лидерства президента А. Лукашенко. Также не выработаны общие подходы в оценке внешней политики Республики Беларусь. Ее геополитическое положение, теснейшие политические, экономические и социокультурные связи с Россией, наличие протяженной и открытой границы между двумя государствами служат фундаментом различных интеграционных проектов между Москвой и Минском. К вопросам формирования стратегического вектора внешней политики Республики Беларусь, механизмов ее лавирования между ЕС и Россией, Китаем и развивающимися странами неоднократно обращалась отечественная школа международных исследований.

Также заслуживает отдельного анализа феномен политического лидерства президента А. Лукашенко, который во многом влияет на формирование как внутренней, так и внешней политики государства. Это важно для прояснения специфики соотношения внутренних проблем в политическом и экономическом развитии Республики Беларусь с ее внешнеполитической стратегией. Для прогнозирования модели взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь даже в краткосрочной перспективе нужно более детально реконструировать политический опыт белорусских элит, ресурсы и потенциал их влияния в мировой политике и на региональном уровне.

Все вышеперечисленное определяет высокую степень актуальности темы данного диссертационного исследования.

Хронологические рамки работы охватили период с 1991 по 2013 гг. Фактически внешняя политика Республики Беларусь исследована на протяжении всего постсоветского периода, т. е. с момента распада СССР и обретения суверенитета вплоть до конца 2013 года.

Объектом исследования определена внешняя политика Республики Беларусь во всей совокупности ее политических и экономических взаимосвязей.

Предметом исследования стали процесс, формы и механизмы реализации внешней политики Республики Беларусь в отношениях с государственными акторами мировой политики на современном этапе.

Цель исследования заключалась в том, чтобы выявив приоритеты внешнеполитических интересов Республики Беларусь на основании регионального принципа, провести комплексный анализ эволюции моделей взаимодействия между Белоруссией и Россией.

Поставленная цель потребовала решить следующие исследовательские задачи:

1. Проанализирован комплекс российско-белорусских отношений за период 1991-2013 гг.; выделены основные этапы в развитии двустороннего диалога; охарактеризованы ключевые проблемы во взаимоотношениях сторон; изучено современное состояние этих отношений.

2. Даны оценки роли и влияния западного вектора в современной внешней политике Республики Беларусь. Реконструирована эволюция взаимоотношений сторон, выявлены различия в подходах США и ЕС к Белоруссии, проанализировано реальное содержание этих отношений в политической и экономической сферах. Изучено региональное

взаимодействие Республики Беларусь с западными соседями: Польшей и странами Прибалтики.

3. Исследован характер взаимоотношений Белоруссии со странами с развивающейся экономикой на современном этапе. Выявлены причины резкой активизации белорусской дипломатии на данном направлении, начиная с 2005 - 2006 гг. Проанализированы новые элементы белорусской внешнеполитической стратегии: концепция «внешней дуги», стратегическое партнерство с Китаем.

4. Выявлены особенности энергетической дипломатии Республики Беларусь как ключевого фактора ее современной модели развития, с учетом ее стратегического значения для обеспечения национальной безопасности страны. Исследованы белорусские энергетические проекты за рубежом, схемы сотрудничества Минска с поставщиками нефти и газа, роль транзитного фактора в белорусской внешней политике.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертационного исследования стал неореалистический подход к анализу международных отношений. В парадигме неореализма в качестве приоритетов рассмотрены национальные интересы Белоруссии, выстроена их иерархия, сопряжение с интересами главных акторов на мировой арене. Проанализирована специфика моделей взаимодействия Белоруссии и государств - принципалов: США, России, Китая и ЕС, также изучены модели взаимодействия региональных держав в регионе Восточной Европы. В рамках конструктивистской парадигмы исследованы стратегии ключевых государственных игроков, их видение регионального порядка, дана оценка влияния экономического сотрудничества на региональные процессы.

Автор подчеркивает важность обращения к методологии многофакторного равновесия1, которая позволяет проводить анализ динамики и преемственности межгосударственных отношений в широких исторических рамках, поскольку невозможно увидеть политическую концепцию вне контекста развития. Этот подход не только дает возможность рассматривать в комплексной взаимосвязи политические и экономические проблемы, проблемы безопасности, но и задает этой взаимосвязи новые измерения, такие как возможность учета фактора социо-политических и геополитических особенностей при анализе политики и экономики Белоруссии, а также другие факторы развития, которые не могут быть проанализированы в рамках существующих подходов. Предлагаемая методология делает возможным пронаблюдать взаимную динамику различных факторов в исторической ретроспективе, увязав прошлое и настоящее. Методика создает единую структуру для анализа прошлых и нынешних ситуаций и позволяет посмотреть на возможное будущее соотношение факторов, соотнеся их с нормативными установками, имеющие конкретные политические последствия.

Использование системно-структурного подхода позволило сконцентрироваться на рассмотрении структуры как принципа организации системы международных отношений или региональных подсистем. Он дал возможность уделить особое внимание структуре макрорегиона Восточной Европы, частью которого является Белоруссия и региональному порядку как способу ее организации.

В качестве важного метода исследования был использован комплексный подход к изучению темы с юридической, исторической, экономической и политической точек зрения. Применение этой

1 См.: Воскресенский А.Д. Многофакторное равновесие в международных отношениях / Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность / Отв. ред.-сост. А.Д. Воскресенский. - М., 2000.

методологии позволяет раскрыть в полном объёме внутреннюю логику, характер формирования белорусской внешней и внутренней политики. Показывает этот процесс в динамике и тесной увязке с происходящими на международной арене фундаментальными переменами, демонстрирует основные достижения и проблемы для формирования внешнеполитической стратегии в Восточной Европе.

В диссертационном исследовании также использовались такие методы как сравнительный и логико - интуитивный анализ, анализ документов, метод политической экспертизы и прогнозирования, метод построения типологий.

Эмпирическая основа исследования представлена комплексом источников на русском и иностранных языках, отличающихся видовым разнообразием и степенью достоверности. В этой связи их можно подразделить на несколько групп.

Первую группу составляют документы официального происхождения. В нее входят международные договора, декларации, меморандумы, подписанные с участием Республики Беларусь, либо содержащие упоминания о ней. Сюда относятся также внутренние законодательные акты и постановления, имеющие прямое либо косвенное отношение к внешней политике Белоруссии. Отдельно следует указать документы и материалы, связанные с деятельностью Союзного Государства России и Беларуси. Они позволяют выявить официальные подходы к проблемам строительства Союзного государства и перспективам этой модели межгосударственной интеграции.

К работе над диссертацией привлекались материалы белорусских министерств и официальных ведомств, причастных к разработке и осуществлению национальной внешнеполитической стратегии. В частности, активно использовались нормативные документы белорусских

министерств: иностранных дел, обороны, торговли, транспорта и коммуникаций; посольств и консульств Республики Беларусь и т.д. Привлекались также информационные ресурсы крупнейших белорусских государственных предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Задействовались материалы российских и зарубежных государственных и частных структур, осуществляющих взаимодействие с Беларусью. Официальные источники позволили исследовать дискурс государственной политики Республики Беларусь, провести сопоставление между декларациями на государственном уровне и их реализацией в реальной политике.

Ко второй группе источников относятся тексты докладов, речей и заявлений официальных должностных лиц. С учетом персонализированного характера современной белорусской государственности особое внимание уделено выступлениям президента А. Лукашенко. Кроме того, анализировались публичные выступления и других высших должностных лиц Республики Беларусь и Союзного Государства Россия-Беларусь, имеющих отношение к белорусской внешней политике. Также в рамках данного исследования привлекались материалы официальных выступлений политического руководства и других высших должностных лиц России, стран СНГ, государств Запада.

В третью группу источников входят материалы СМИ. Это, в первую очередь, периодическая печать, представленная газетами и журналами Белоруссии, России и других государств. Данный вид источников содержит большое количество актуальной информации по текущим вопросам белорусской внешней политики. Вместе с тем, в них присутствуют сенсационность и тенденциозность в подаче информации, частые фактические ошибки, присущие прессе.

Помимо газет и журналов, в работе использовано большое количество информационных, аналитических и новостных Интернет-ресурсов. Среди сайтов, предоставляющих наиболее содержательную информацию по данной тематике, стоит выделить «Кремль.О^», информационно-аналитический портал Союзного государства России и Белоруссии, информационно-аналитический портал Материк, посвященный актуальным проблемам на постсоветском пространстве, и сайт Белорусского телеграфного агентства (БЕЛТА).

Еще одну группу источников составляют документы личного происхождения. Здесь следует выделить мемуарную литературу, представленную воспоминаниями таких государственных деятелей, как С. Шушкевич, Б. Ельцин, М. Горбачев. При этом каждый из авторов стремился не просто рассказать о своем видении процессов, в которых он принимал участие, но и в определенной степени оправдать свою деятельность. Вместе с тем, их использование дает ключ к пониманию психологии государственных деятелей, объясняет мотивы, которыми они руководствовались при принятии того или иного решения.

Наконец, последнюю группу источников составляют статистические материалы. В работе широко использовались данные, представленные Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь, Межгосударственным статистическим комитетом СНГ, статистические данные МВФ и ВБ. Они содержат важную информацию, связанную, в частности, с динамикой внешней торговли Республики Беларусь, объемами внешних заимствований, темпами роста национального ВВП и т.п. Использование этих данных, сопоставление их с результатами других стран СНГ позволяет наглядно представить степень успешности реализуемого Республикой Беларусь внешнеполитического курса.

Степень научной разработанности проблемы. Оценивая степень научной разработки темы исследования, следует подчеркнуть, что к настоящему времени существует значительное число трудов российских, белорусских и зарубежных авторов, анализирующих различные аспекты внешней политики Республики Беларусь. Эти работы представлены монографиями, научными статьями в аналитических журналах, диссертационными исследованиями, сборниками научных трудов, материалами конференций и круглых столов и т.д. В связи со спецификой избранной темы исследования представляется целесообразным разделить работы исследователей на следующие тематические блоки.

К первому относится литература теоретико - методологического характера, написанная в контексте неореалистического подхода. В исследованиях 3. Бжезинского, Г. Киссинджера, Р. Кохэна и Б. Бузана изучается соотношение национальных интересов великих держав, их геополитические проекции на различные регионы мира, в том числе и на Восточную Европу. В коллективных монографиях отечественных авторов «Современные международные отношения» (2012 г.), «Современные глобальные проблемы» (2010 г.), «Международная экономическая интеграция» (2006 г.), «Региональная интеграция и Европа» (2001 г.) уделяется особое внимание российской внешней политике в условиях современного мирового порядка, который характеризуется большой нестабильностью и усилением борьбы за ресурсы и влияние в различных макрорегионах мира. В центре внимания работ К. Гаджиева, М. Лебедевой, П. Цыганкова, Г. Чуфрина находятся интеграционные и дезинтеграционные процессы. Особое внимание уделяется анализу механизмов европейской интеграции.

Важное место занимает страноведческая литература, посвященная Беларуси. В этой связи следует выделить исследования ученых по

истории, экономике и культуре страны. Феномену белорусского национализма и его роли в политических процессах посвящены работы О. Романько и Ю. Ульяновой. Специфика современного политического и экономического развития Республики Беларусь рассматривается в работах Р. Медведева, Ю. Шевцова, сборнике Московского центра Карнеги «Белоруссия на перепутье».

Текущие проблемы политического и экономического развития Белоруссии достаточно широко исследуются учеными России, Белоруссии и стран СНГ на страницах научных журналов и сборников научных трудов. Особое внимание при этом уделялось публикациям в белорусских научных журналах («Право Беларуси», «Белорусский журнал международного права и международных отношений», «Белорусская мысль» и т.д.).

Следующую группу работ представляют региональные исследования о взаимосвязях Белоруссии с ее соседями, как в историческом ключе, так и на современном этапе. В эту группу входит целый ряд обзорных работ: монографий, научных статей и сборников научных трудов.

Отдельные аспекты современной внешней политики Беларуси также нашли отражение в работах исследователей. В отечественной историографии, по вполне понятным причинам, наиболее полно представлена тематика российско-белорусских отношений. К настоящему времени существует значительное количество трудов, посвященных тематике Союзного Государства Россия-Беларусь. Среди них можно назвать публикации В. Артемьевой, И. Барцица, А. Гваришвили, А. Михайленко и других авторов. Публикации по данной тематике

регулярно выходят в РГГУ.2 При этом отдельно следует упомянуть монографию Е. И. Пивовара "Постсоветское пространство: альтернативы интеграции",3 в которой уделено значительное внимание развитию Союзного государства Россия - Беларусь в контексте общей ситуации на пространстве бывшего СССР.

Собственное видение процессов, происходящих в российско-белорусских отношениях, представляют в своих работах белорусские исследователи. Значительное число их научных публикаций опубликовано в журналах «Белорусская мысль» и «Европа». Как и публикации российских авторов, по своей направленности эти работы могут быть подразделены на апологетов российско-белорусского сотрудничества, его критиков и представителей «реалистического» направления.

Иной подход содержится в работах немецких и американских ученых. Российско - белорусские отношения трактуются в контексте концепций "нового восточноевропейского авторитаризма". Резко критическое видение перспектив и возможностей межгосударственной интеграции характерен для работ Х.-Г. Вика, Д. Гудби, X. Тиммермана и A. Papa.

Западный вектор белорусской внешней политики сравнительно меньше исследован в российской историографии. Относительно изученным можно считать лишь период 1990-х гг. Сюжеты, связанные с Белоруссией, затрагивались преимущественно в контексте изучения Европейского Союза и его восточной политики. Примерами такого подхода можно назвать работы Ю. Борко, О. Буториной, Н. Емельяновой, И. Пашковской, М. Стрежневой и т.д. Первое десятилетие XXI в. рассматривается отечественными исследователями в рамках проблем,

2 Среди последних работ отдельно хотелось бы упомянуть защищенную в стенах РГГУ в 2011 г. диссертацию В. Машко. См.: Машко В. В. Развитие российско - белорусских союзных отношений (1999 - 2009). Дисс. к. и. н„ М., 2011.

3 Пивовар Е. И. Постсоветское пространство: альтернативы интеграции. Спб., 2008.

связанных с российскими интересами в Белоруссии. Например, восточная политика Польши и Германии, программа ЕС «Восточное партнерство», либо политика США на постсоветском пространстве.

Гораздо большее внимание теме отношений Беларуси и стран Запада уделено в работах западных исследователей. Значительное число научных публикаций по этому вопросу содержится в журнале «Европа», издаваемом польским институтом иностранных дел. Европейские эксперты концентрируют свое внимание на таких темах, как воздействие расширения ЕС на Беларусь, ее участие в программе «Восточного партнерства», приграничное сотрудничество Беларуси с Польшей и странами Прибалтики, характер современных взаимоотношений Беларуси и стран Запада.

Научное осмысление процессов взаимодействия Белоруссии со странами Запада, со своими соседями по восточноевропейскому региону активно идет и в самой республике. Помимо русскоязычных изданий, можно упомянуть и ряд публикаций на белорусском языке. Среди них хотелось бы отметить исследования Н. Голубевой и Н. Гардзиенко, посвященные проблемам белорусской эмиграции. В числе научных работ белорусских авторов особо хотелось бы выделить содержательные публикации директора Центра международных исследований БГУ (Минск) В. Улаховича.

Отношения Беларуси с развивающимися государствами представляют собой тему, недостаточно представленную в научной литературе. Отдельные сюжеты современного экономического сотрудничества рассматриваются в статьях А. Елисеева. Критические отзывы в адрес концепции «внешней дуги» дает белорусский эксперт Е. Прейгерман. Большее внимание уделено развитию взаимоотношений стратегического партнерства Белоруссии с Китаем. Здесь можно назвать

белорусского исследователя А. Филипюка, а среди российских авторов -

B. Карякииа, С. Тихонову и Ю. Шевцова. Их внимание сконцентрировано, в основном, на возможных последствиях сотрудничества Беларуси и Китая для России.

Энергетический вектор белорусской внешней политики практически не рассматривается в научной литературе. В трудах К. Симонова,

C. Жизнина, Т. Левыкиной содержится лишь небольшое количество полезной информации общего характера. Рассматривая современный этап белорусской энергетической политики, следует отметить наличие ценной информации в специализированных журналах, таких, например, как «Нефть и капитал», «Нефть России». Наряду с большим количеством узкотехнических данных, они публикуют важные сведения, касающиеся динамики развития современного топливно-энергетического комплекса Беларуси, направлений торговли энергоносителями, стоимости и объемов поставок.

Подводя итоги историографическому обзору по теме диссертационного исследования, следует отметить неравномерность в изучении тематики внешней политики Республики Беларусь. Изучению российско - белорусских отношений уделяется приоритетное внимание в отечественной историографии. Белорусские и западные исследователи, наряду с Россией, уделяют пристальное внимание развитию связей Белоруссии и ЕС. В то же время важные проблемы отношений Белоруссии с Китаем и развивающимися государствами, эволюции энергетической дипломатии Белоруссии пока не включены ни отечественной, ни зарубежной историографией в круг наиболее значимых для понимания феномена белорусской внешней политики. Существующая периодизация основных этапов эволюции белорусского внешнеполитического курса не учитывает все эти аспекты и не позволяет зафиксировать отчетливый

тренд в сторону многовекторности, обозначившийся на рубеже 2005 - 2006 гг. (концепция "внешней дуги").

Научная новизна. В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

- Автором впервые проведен комплексный анализ эволюции модели внешнеполитической стратегии Белоруссии, с учетом ее трансформации за постсоветский период;

- введен в научный оборот широкий перечень документов международного и национального уровней, посвященных осуществлению белорусской внешней и внутренней политики и ранее не представленных в отечественной научной литературе;

- выявлены основные параметры модели взаимодействия Белоруссии с Россией, уточнена специфика этих взаимоотношений с учетом внутри- и внешнеполитических факторов;

- исследованы условия осуществления белорусской внешней политики в отношении стран Запада, установлено влияние западного фактора на белорусскую внешнеполитическую стратегию;

проанализированы результаты практической реализации малоизученной в отечественной науке концепции «внешней дуги», составляющей основу взаимоотношений Белоруссии со странами Азиатско-тихоокеанского, Африканского, Ближневосточного и Латиноамериканского регионов;

- исследована особая роль энергетической дипломатии во внешнеполитической стратегии Белоруссии, в качестве ключевого инструмента диверсификации внешнеполитических и внешнеэкономических связей Белоруссии в изучаемый период;

- предложена новая периодизация основных этапов эволюции внешней политики Белоруссии, учитывающая такие принципиально значимые и ранее не исследовавшиеся в историографии вопроса сюжеты, как разворот белорусской дипломатии в сторону Китая и государств развивающегося мира.

Практическое значение диссертационного исследования определяется возможностью его использования для подготовки учебных лекционных и специальных курсов по истории международных отношений, современной внешней политики Белоруссии и России. Фактический материал, представленный в исследовании, может быть полезен в информационно-аналитической работе соответствующих государственных органов России. Также выводы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки обобщающих трудов по истории Белоруссии, международных отношений в Восточной Европе и на постсоветском пространстве. Некоторые положения работы могут способствовать более глубокому пониманию проблем, связанных с развитием современных российско-белорусских отношений, перспектив дальнейшего развития нашего западного соседа по СНГ.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре мировой политики и международных отношений РГГУ. Работа рекомендована к защите. По теме исследования автором опубликованы три статьи в научных изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, включающего в себя источниковедческий очерк и обзор историографии, трех глав основной научно-исследовательской части, заключения, списка использованных источников и литературы.

Содержание работы

Во введении к диссертации обосновываются актуальность темы и ее научная новизна, определяются объектно-предметное поле, цель и задачи исследования, его хронологические рамки, дается характеристика источников, определяется степень изученности темы, ее практическая значимость.

В первой главе «Российский вектор белорусской внешней политики» рассматриваются взаимоотношения между Белоруссией и Россией, выделяются ключевые события и основополагающие факторы, воздействовавшие на данный процесс. В первом параграфе «Формирование модели белорусско - российских отношений в 1990-е гг.» анализируется специфика этапа становления самостоятельной белорусской государственности. Характерной чертой данного периода стали резкие изменения взглядов в вопросе выбора необходимой внешнеполитической стратегии. Крайняя точка зрения, изначально возобладавшая в 1991-1992 гг. и характеризовавшаяся переориентацией внешней политики на Запад, быстро доказала свою нежизнеспособность. Она не соответствовала экономическим реалиям постсоветской Белоруссии, народное хозяйство которой в критической степени зависело от сохранения тесных взаимосвязей с Россией. Еще более существенным обстоятельством стало отсутствие в Белоруссии сильного националистического движения, которое смогло бы мобилизовать общественное мнение страны на поддержку радикального прозападного курса.

Уже в 1993-1994 гг. Белоруссия начала процесс переориентации внешней политики на Восток, в сторону России. Данный поворот оказался тесно связан с деятельностью А. Лукашенко, избранного первым президентом Республики Беларусь. В 1995-1999 гг. происходило

стремительное сближение Белоруссии и России, высшей точкой которого стало подписание Договора о создании Союзного государства (8 декабря 1999 г.). В этот период российский вектор получил наибольшее преобладание в белорусской внешней политике.

Во втором параграфе «Белорусско-российские отношения в первом десятилетии XXI в.» рассматриваются ключевые события и процессы в двустороннем сотрудничестве указанного периода. Отмечается, что экономические выгоды, полученные Белоруссией за счет сближения с Россией, позволили А. Лукашенко значительно упрочить социальную базу своего режима, не прибегая к реформам административно-командной системы хозяйствования, сохранившейся с советского периода. В то же время практическая реализация идеи Союзного государства поставила под сомнение государственный суверенитет Белоруссии, ее возможности для проведения самостоятельной внешней политики. Как следствие, с начала XXI в. процесс политического сближения двух стран фактически остановился. До 2004 г. российская сторона пыталась добиться практической реализации положений о создании Союзного государства. Потерпев неудачу в этих попытках, российское политическое руководство взяло курс на свертывание односторонних экономических преимуществ, полученных Белоруссией. После 2004 г. основной акцент в дискуссиях о формах взаимной интеграции двух стран был перенесен на многостороннюю интеграцию в рамках ЕврАзЭс и Таможенного союза.

Во внешней политике Республики Беларусь с начала 2000-х гг. идея тесного сотрудничества с Россией постепенно уступала место курсу на укрепление национального суверенитета и многовекторную внешнюю политику. Вместе с тем, в области экономического сотрудничества с Россией Беларусь занимала ведущее место на постсоветском пространстве. В течение первого десятилетия XXI в. масштабы этого сотрудничества

достигли, а затем и превзошли показатели советского периода. В то же время это не исключало, особенно после 2004 г., постоянных взаимных конфликтов и споров по хозяйственным вопросам.

Третий параграф «Современный этап белорусско-российских отношеннй (2011-2013 гг.)» посвящен анализу ключевых событий последних лет. В нем обозначены основные тенденции и перспективы развития двусторонних отношений, отмечено важное значение экономического кризиса 2011 г., ставшего своеобразным «стресс-тестом» на устойчивость для режима А. Лукашенко. Столкнувшись с экономическими затруднениями, белорусская политическая элита вынужденно приступила к проведению политики консервативной модернизации. При этом курс на суверенизацию и многовекторность сочетался с сохранением прагматичного сотрудничества с Россией. Его выражением стало вступление в 2012 г. Беларуси в ЕЭП и готовность принять участие в проектируемом Евразийском союзе. Данное обстоятельство означает, что в перспективе ближайшего десятилетия российский вектор сохранит свое доминирующее положение в белорусской внешней политике.

Во второй главе «Западный вектор белорусской внешней политики» рассматриваются ключевые события в отношениях Белоруссии с США и Евросоюзом, выделяются основополагающие тенденции и главные факторы, влиявшие на данный процесс.

В первом параграфе «Беларусь и Запад в 1990-е гг. : от партнерства к противостоянию» отмечается сравнительно бесконфликтное развитие отношений официального Минска с США и ЕС в период до 1996 г. Стороны поддерживали активный политический диалог, поступательно развивали экономические взаимоотношения. Во многом это было связано с тем, что Белоруссия рассматривалась как «нормальное» государство

Восточной Европы, постепенно эволюционирующее в сторону сближения с Западом.

Укрепление авторитарного режима А. Лукашенко и гипертрофированное сближение Беларуси с Россией с 1996 г. привели к росту конфликтности в ее отношениях с Западом. Особенно они обострились в ходе войны 1999 г. в Югославии. Ключевой вопрос для Запада заключался в определении перспектив сохранения Белоруссии как самостоятельного независимого государства. Убедившись в нежелании Минска поступаться своим суверенитетом, начиная с 2001 г. США и ЕС приняли формулу избирательного сотрудничества и пошагового взаимодействия с Беларусью.

Во втором параграфе «Западное направление белорусской внешней политики в начале XXI века» исследуется специфика взаимоотношений Белоруссии с США и ЕС в этот период. Отмечается сильное политическое давление, которое испытывал официальный Минск со стороны Запада. В ходе президентских избирательных кампаний в Республике Беларусь 2006 и 2010 гг. это давление переходило в настоящую «пропагандистскую войну». В практику США и ЕС вошли «черные списки» — избирательные санкции в отношении белорусских официальных лиц и государственных предприятий. Вместе с тем, это давление не переходило определенных границ и редко затрагивало сферу торгово-экономического сотрудничества. Фактическую готовность' мириться с существующими политическим реалиями в Беларуси продемонстрировало ее включение в программу ЕС «Восточное измерение» (2008 г.).

На фоне политических разногласий Беларусь значительно расширила свое взаимодействие со странами ЕС в области экономики и финансов. Европейский рынок стал важнейшим для белорусского экспорта. Шел процесс постепенной адаптации белорусского

законодательства в сфере экономики, экологии, образовательных услуг к нормам, принятым в ЕС.

В третьем параграфе «Региональное взаимодействие с Польшей и странами Прибалтики» рассматриваются взаимоотношения Беларуси с ее западными соседями - членами ЕС. В данном случае наиболее рельефно проявлялась линия поведения, принятая Евросоюзом в отношении Белоруссии. Литва и Польша наиболее активно критиковали режим А. Лукашенко, поддерживали белорусскую оппозицию и предоставляли для ее деятельности свою территорию. Вместе с тем, политические разногласия мало сказывались на региональном торгово-экономическом сотрудничестве. К 2013 г. его масштабы позволяли говорить о тесной экономической привязке Белоруссии к европейскому рынку, ее постепенной адаптации к экономическим и экологическим нормам и требованиям ЕС. Укрепление экономических связей Белоруссии с Западом снижало ее одностороннюю зависимость от России, делало внешнеполитическую стратегию официального Минска более устойчивой и сбалансированной по направлениям.

В третьей главе «Альтернативные направления внешней политики Республики Беларусь» изучаются попытки официального Минска расширить географию сотрудничества, найти возможности для выхода за рамки уравнения «Восток-Запад» в проведении своего внешнеполитического курса.

В первом параграфе «Политика Белоруссии в отношении развивающихся государств» выделяются два основных этапа эволюции белорусской внешнеполитической стратегии на данном направлении. На первом из них (до 2005 г.) развивающиеся государства Азии, Африки и Латинской Америки не привлекали большого внимания белорусской дипломатии, активно выстраивавшей отношения в рамках треугольника

Россия-РБ-Запад. На втором этапе (с 2005 г.) Республика Беларусь, столкнувшись с угрозой дипломатической изоляции и резкого ухудшения условий торгово-экономического сотрудничества с РФ, постаралась расширить поле для маневра за счет интенсивного развития связей с развивающимися государствами.

В рамках новой стратегии большое внимание было уделено участию РБ в Движении Неприсоединения. Яркой иллюстрацией этому послужил XIV саммит организации в Гаване (11—16 сентября 2006 г.) Следующим шагом стало провозглашение в апреле 2007 г. концепции «внешней дуги», объявлявшей главным приоритетом Белоруссии развитие отношений со странами Азии, Африки и Латинской Америки.

В 2006-2013 гг. белорусская дипломатия прилагала большие усилия, чтобы нарастить масштабы политического и экономического сотрудничества с развивающимися государствами. Активно пропагандировались «особые отношения», связывавшие Беларусь с Венесуэлой и Ираном. Достигнутые результаты были не столь существенны. В 2012 г. доля стран «внешнёй дуги» составила лишь 14 % белорусской внешней торговли. Тем не менее, наработанные связи и контакты стали ресурсом, повышавшим устойчивость режима А. Лукашенко на международной арене.

Во втором параграфе «Белорусско-китайские отношения» отдельно анализируется китайский вектор белорусской внешней политики. Отмечается, что после 2005 г. КНР удалось занять значимое место в качестве стратегического партнера официального Минска. В рассматриваемый период Беларусь и Китай смогли выстроить многоуровневую систему партнерства, обеспечив ее разветвленной договорно-правовой базой. В 2012 г. объем взаимной торговли достиг 3 млрд долларов. Важную роль играли поступавшие в Беларусь китайские

инвестиции и займы. КНР приступила к формированию в Беларуси своей диаспоры, что свидетельствовало о долгосрочных планах в отношении этой страны. Режим А. Лукашенко интенсивно стремился повысить в глазах Пекина свою ценность как союзника и одновременно привлечь Китай к диалогу с Москвой, настаивая на возможно более широком участии КНР в различных формах интеграции на постсоветском пространстве. Вне зависимости от возможных долгосрочных последствий такой политики белорусский режим в кратко- и среднесрочной перспективе может укрепить свои позиции за счет сотрудничества с Китаем.

Третий параграф «Энергетическая дипломатия Республики Беларусь» посвящен изучению эволюции подходов белорусской стороны к обеспечению своей энергетической безопасности. В развитии белорусской внешней политики в области энергетики можно выделить три основных этапа.

На первом из них, охватывающем период до 2005 г., основным содержанием белорусской политики в энергетической сфере стало обеспечение бесперебойных поставок нефти и газа из России. В рамках Союзного государства Беларусь получала их по внутрироссийским ценам, что давало экономию в цене, доходившую до 25 % ВВП. Этот ресурс создал основу для локального белорусского «экономического чуда».

Второй этап условно можно датировать 2005-2011 гг. Его основным содержанием стала борьба вокруг условий поставок российских энергоносителей в Беларусь. Минск был вынужден приступить к ускоренному развитию внутренних источников энергии и активизировал реализацию новых энергетических проектов за рубежом (прежде всего в Венесуэле и Иране). В 2010-2011 гг. были организованы прямые поставки венесуэльской и азербайджанской нефти на белорусские НПЗ. В конечном

итоге Россия и Беларусь вынуждены были пойти на взаимные уступки, зафиксированные в комплексе соглашений ноября-декабря 2011 г. Беларусь передавала под контроль «Газпрома» свою ГТС, а Россия снимала требования уплаты вывозных пошлин на поставляемую в республику нефть.

Третий этап развития энергетической дипломатии Беларуси можно датировать 2012-2013 гг. Основным содержанием данного периода стало возвращение к модели «стратегического партнерства» с Россией. В то же время Минск не оставлял попыток при удобном случае «потянуть одеяло на себя». Об этом свидетельствует, например, афера с «растворителями и разбавителями», раскрытая в июле 2012 г.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внешняя политика Белоруссии не имеет стратегической цельности. В зависимости от текущей конъюнктуры меняются ее основополагающие тенденции. Учитывая небольшие размеры государства и его скромную роль на международной арене, необходимость лавирования между Западом и Востоком является вопросом выживания для существующего политического режима Республики Беларусь.

2. Для внешнеполитической позиции Белоруссии за последние два десятилетия характерна большая зависимость от личностного фактора в управлении государством, доведенного до абсолютных форм авторитарного правления, которая привела к осложнениям в политическом диалоге не только с Западом, но зачастую и с Россией (на которую идет основная ориентация современного белорусского руководства).

3. В дополнение к традиционному дипломатическому маневрированию между Западом и Россией, в последние годы новой геополитической альтернативой для Белоруссии стали Китай и страны развивающегося мира, вошедшие в число ключевых направлений современной белорусской внешней политики.

4. Белоруссия, имея абсолютный недостаток энергетических ресурсов, вынуждена искать пути преодоления энергетического кризиса и долгосрочного энергетического обеспечения страны. В этой связи Белоруссия удачно использует свои политические и идеологические особенности, делая их частью своей энергетической дипломатии, особенно в контексте белорусско - российских взаимоотношений.

5. В условиях глобализирующегося мира возрастает взаимозависимость всех стран и народов. Поэтому Республика Беларусь для своего сбалансированного развития нуждается в становлении многовекторного внешнеполитического курса (основанного на трех самостоятельных компонентах - России, Европе» Китае и странах развивающегося мира).

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Васильев Е.В. Причины и итоги кризиса 2006 года в российско-белорусских отношениях // Дипломатическая Служба. - 2012. - № 3. - С. 2732. (Входит в Перечень ВАК).

2. Васильев Е.В. Роль и значение «концепции внешней дуги» в белорусской внешней политике // Вестник РГТУ. - 2012. - № 7 (87). - С. 257265. (Входит в Перечень ВАК).

3. Васильев Е.В. Евразийский союз: дискуссия о перспективах евразийской интеграции // Дипломатическая Служба. - 2012. - № 8 - С. 57-64. (Входит в Перечень ВАК).

4. Васильев E.B. Внешнеполитическая стратегия Республики Беларусь в XXI веке. Внешняя политика Белоруссии на современном этапе и перспективы российско-белорусских отношений. - М., 2012. - 118 с.

5. Васильев Е.В. Итоги 2008 года: политический и экономический векторы в российско-белорусских отношениях // Информационно-Аналитический Центр - Экспертная оценка. - 25 декабря 2008 г. - Режим доступа: http://www.ia-centr.ru/expert/3347.

Подписано в печать: 14.05.2014 Объем: 1.4 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 976 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623 93 06; www.reglet.ru