автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Белорусско-российские отношения

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Веревкина, Юлия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Белорусско-российские отношения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Веревкина, Юлия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Становление внешнеполитических курсов Белоруссии и России в переходный период (1992-1994 гг.)

1.1 Специфика определения международной идентичности Белоруссии

2.2 Внешнеполитические подходы России к международным отношениям и связям с Белоруссией

ГЛАВА 2. Интеграционные процессы в белорусско-российских отношениях (1995-2000 гг.)

2.1 Опыт государственной интеграции Белоруссии и России в 90-е гг. XX в.

2.2 Общественное мнение и позиции политических элит Белоруссии и России по вопросам интеграции в двусторонних отношениях

2.3 Позиция ЕС, отдельных стран Европы и США относительно белорусско-российского объединительного процесса

ГЛАВА 3. Развитие белорусско-российских отношений в 2000-2004 гг.

3.1 Динамика межгосударственной интеграции

Белоруссии и России

3.2 Общественное мнение Белоруссии и России по вопросам союзного строительства

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Веревкина, Юлия Ивановна

Актуальность темы исследования. Распад СССР и образование на его территории независимых государств привели к возникновению в этой части земного шара отношений нового типа. Став суверенными, бывшие союзные республики получили возможность выступать на международной арене с позиций полноправных субъектов международного права. В этой связи исследование двусторонних отношений между новыми независимыми государствами, в частности между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, представляет особый интерес. Важным в данном контексте является исследование эволюции становления и развития межгосударственных отношений в новых исторических условиях.

Белоруссия и Россия в своих двусторонних отношениях прошли сложный путь: в первые годы после достижения независимости ими практиковалась стратегия добрососедских отношений, с 1995 г. в практику взаимодействия была внедрена интеграционная парадигма, которая явилась основой современных белорусско-российских отношений. В то же время, несмотря на стратегический характер партнерства, интересы Белоруссии и России совпадают не по всем направлениям и, как показывает логика развития белорусско-российского диалога на современном этапе, зачастую вступают в явные противоречия.

Для Белоруссии отношения с Россией - традиционно приоритетное направление внешней политики, поскольку представляют важный ресурс для отстаивания на международной арене выбранной модели государственного развития, упрочения своих собственных позиций в региональных и глобальных международных процессах. Это сотрудничество имеет также ключевое значение для стабильного экономического развития республики.

Вместе с тем, в последние годы внешнеполитический курс Белоруссии характеризуют как «политику качелей», позволяющей официальному белорусскому руководству сближаться то с Россией, то с Европой и представлять подобные действия как проявление «по-настоящему многовекторной политики».

Выгодное геостратегическое положение Белоруссии, через территорию которой проходят важнейшие автомагистрали, осуществляются грузоперевозки, в том числе транзит экспорта российских энергоресурсов в европейские страны, определяет повышенный интерес к этой республике многих акторов мировой политики. Дополнительную значимость республике придает обнаружившая себя тенденция формирования «большой Европы», а также «политического дрейфа» на Восток евро-атлантических структур. Именно в контексте данных тенденций Белоруссия располагает достаточно широкими возможностями для маневрирования. Следует учитывать также то, что, воспринимая в целом настороженно попытки реинтеграции постсоветского пространства, Запад стремится противодействовать усилению влияния России в этом регионе.

Таким образом, противоречивое воздействие международной среды на белорусскую внешнюю политику в целом, и характер ее взаимосвязей с Россией, являются самостоятельными факторами, обуславливающими актуальность темы исследования. К этому необходимо добавить, что общая тенденция развития белорусско-российского сотрудничества в последние годы не является в достаточной^ мере поступательной и зачастую не соответствует тем ожиданиям, которые преобладали в белорусском и российском обществах на протяжении 90-х гг. XX в., что указывает на необходимость проведения детального анализа конкретных шагов, предпринимаемых руководствами обеих стран с точки зрения объективной оценки их последствий.

Актуальность темы исследования также определяется отсутствием комплексных работ по данной проблематике и необходимостью всестороннего анализа промежуточных итогов белорусско-российских отношений на каждом исторически важном этапе их становления и развития, каковым, на наш взгляд, является период 1992-2004 гг.

Объектом диссертационного исследования является история международных отношений на постсоветском пространстве.

Предметом диссертационного исследования выступают белорусско-российские отношения в контексте подготовки и осуществления на практике концепции строительства Союзного государства.

В предмет исследования не входит детальное рассмотрение экономических, военных и культурных аспектов белорусско-российских отношений. Данные вопросы анализировались лишь в контексте решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1992 по 2004гг. После распада СССР (в наибольшей степени это проявлялось в период 19921994 гг.) в обоих государствах происходили сложные трансформационные процессы. Тогда же обнаружилась необходимость установления и развития между Белоруссией и Россией всеобъемлющего сотрудничества. С 1995 г. отношения стали развиваться на основе «интеграционной парадигмы», и в 90-е гг. XX в. приемлемая для обеих сторон формула интеграции нашла свое отражение в разработке правовой основы и конкретных шагах руководств обоих государств в направлении взаимовыгодного сотрудничества.

Выбор верхней границы хронологических рамок объясняется тем, что 2004 г., в соответствии с «Программой реализации положений союзного договора», должен был ознаменоваться закладкой «фундамента» Союзного государства, что и произошло на практике. В этой связи, период 19922004 гг. представляется логически завершенным с точки зрения выработки основных форм и методов последующего межгосударственного сотрудничества.

Степень разработанности темы. Изучение белорусско-российских отношений началось в 90-е гг. XX в. Являясь новым направлением в историографии, оно, тем не менее, уже насчитывает значительное количество работ, выходивших как в Белоруссии, России, так и в других странах.

Прежде всего, необходимо отметить, что имеющиеся исследования с белорусской стороны, в основном, написаны на русском языке, что объясняется его статусом — с 1995 г. русский и белорусский языки* являются государственными языками Республики Беларусь.

Имеющиеся на сегодняшний день работы по проблематике данного диссертационного исследования можно структурировать следующим образом.

К первой группе относятся монографии и публикации российских исследователей, изучавших общее состояние дел в странах СНГ в так называемый «переходный период». В этом направлении активно работали такие авторы, как Е.С. Баранова, Р. Гринберг, JI. Косикова, A.B. Загорский.1 В своих исследованиях они затрагивали различные стороны белорусско-российских отношений, включая экономическое состояние, политические процессы, а также отдельные вопросы, связанные с культурой, наукой и образованием.

Ко второй группе относятся научные работы белорусских авторов по актуальным проблемам внутренней и внешней политики Республики Беларусь. Среди подобного рода работ следует выделить исследования И.В. Анташкевича, JT.M. Гайдукевича, В.А. Мельника, A.A. Челядинского.2

Примечательно, что многие белорусские авторы рассматривали взаимодействие Белоруссии и России как проявление объединительной тенденции, имеющей глубокие исторические корни. В. А. Мельник, например, делает вывод, что интеграция бывших советских республик является «условием их выживания».3 К выводу о необходимости Белоруссии следовать во внешнеполитической практике принципам многовекторности и нейтральности приходит И.В. Анташкевич, отмечая важность поддержания связей как с Востоком, так и с Западом.4 В целом, именно этого подхода в последнее время придерживается руководство Белоруссии, позиционируя республику на международной арене.

Работы российских авторов, в которых рассматриваются отдельные вопросы, касающиеся внешнеполитической деятельности России, составляют третью группу. Здесь следует выделить исследования C.B. Кортунова, H.A. Косолапова, Ю.В. Олещук, Н.П. Попова, Т.А. Шаклеиной.5 Авторы с различной степенью интенсивности обращаются к проблемам российско-белорусского сотрудничества, выделяя наиболее актуальные аспекты.

К четвертой группе относятся работы, непосредственно затрагивающие вопросы белорусско-российской интеграции.

Среди белорусских авторов, рассматривавших интеграционную проблематику белорусско-российских отношений, следует назвать В.И. Карбалевича, В.Е. Снапковского, A.B. Шарапо.6

Белорусские исследователи, придерживающиеся мнения о необходимости развития и поддержания интеграционных тенденций на постсоветском пространстве в целом, и в отношениях между Белоруссией и Россией, в частности, рассматривают их, как правило, сквозь призму процессов глобализации, а также в тесной связи с другими мировыми интеграционными тенденциями. Так, например, A.B. Шарапо, рассматривая белорусско-российские отношения, как проявление феномена «билатерализации», считает, что Белоруссия и Россия не могут ограничиться установлением хороших двусторонних отношений, поскольку в этом случае решение стратегических задач будет затруднено.7

В белорусской историографии существуют работы, посвященные отдельным эпизодам развития белорусско-российского диалога. Так, например, В.Е. Снапковский («Белорусско-российские отношения на рубеже столетий (1999-2001)») проанализировал смену подходов России к процессу объединения с Белоруссией, вызванную приходом к власти нового российского лидера. В.Е. Снапковский в данной работе сделал прогноз, что «постепенно политика интеграции в белорусско-российских отношениях наполнится реальным содержанием или окажется пустым звуком».8 В работе

И.И. Бугровой («Республика Беларусь в апреле 1996 года») анализ получили акции протеста, проходившие в Минске в марте 1996 г. в свете предстоящего подписания Договора о создании Сообщества России и Белоруссии.9

Особо следует сказать о белорусских исследователях, которые скептически относятся к идее объединения Белоруссии и России. Так, исследователь Ю.В. Шевцов, изучив состояние белорусской промышленности, пришел к выводу о том, что интеграция Беларуси и России - это не более чем «новая форма дотирования Россией экономики Беларуси».10 Другой исследователь В.И. Карбалевич в работе «Белорусско-российская интеграция как форма политической борьбы» определяет интеграцию как временную, конъюнктурную проблему, мало связанную с жизнью белорусского и российского народов, и потому не имеющую особого значения «вне политических игр Кремля и официального Минска».11

Для ряда белорусских авторов в контексте задач «союзного строительства», стоящих перед руководством республики, представляется важным в концептуальном плане обосновать необходимость развития западноевропейского интеграционного вектора.12

Отдельные белорусские исследователи в контексте интеграции Белоруссии с Россией обращают внимание на проблему осознания национальных интересов республики. Так, например, В.Е. Снапковский считает ее важнейшей в белорусско-российских отношениях.13 Другой исследователь A.A. Розанов («Новые акценты в позициях Беларуси и России относительно НАТО») отмечает, что, несмотря на стратегический характер взаимодействия, подходы России и Белоруссии, в частности, к НАТО не являются идентичными. Ученый приходит к выводу, что если для Белоруссии отношения с НАТО (с недавнего времени) представляют интерес в тактическом ключе, в контексте реализации задачи по нормализации отношений республики с европейскими институтами и США, то для России сотрудничество с НАТО важно, прежде всего, с точки зрения учета ее потенциала как мирового военного игрока и центра силы.14

В российской историографии интеграционный аспект белорусско-российских отношений также получил освещение. В данном диссертационном исследовании использовались работы Ю.Ф. Година, К.Ф. Затулина, И.Ф. Селивановой, А.И. Суздальцева.15

Особо следует отметить монографическое исследование Ю.Ф. Година, в котором автор, используя факторы военно-стратегического порядка, доказывает, что РФ в отношениях с Белоруссией должна исходить из того тезиса, что Россия в большей степени нуждается в Белоруссии, чем Белоруссия в России.16 Ю.Ф. Годин приходит к выводу, что РФ, «превосходящая своего союзника по всем параметрам и показателям, должна проявить инициативу и предложить Минску такую модель союза, которая оптимально соответствовала бы национальным интересам обеих стран».17

В целом, российскими исследователями были проанализированы политико-правовые вопросы создания Союзного государства. Наиболее детально эти аспекты рассматривались в работах К.К. Калачяна, A.B. Фадеева, Г.Г. Шинкарецкой.18

Отношения между Белоруссией и Россией в контексте решения задачи сближения экономических систем двух государств рассмотрены в трудах Ф.Н. Клоцвога, И.Ф. Селивановой, А.И. Суздальцева.19 Суть выводов исследователей, анализировавших экономический аспект сотрудничества Белоруссии и России, сводится к тому, что темпы экономической интеграции не соответствуют достигнутому уровню военно-политического единения двух государств, тем не менее, разный потенциал экономик Белоруссии и России не является непреодолимым препятствием для интеграционных процессов в двусторонних отношениях.

В российской историографии имеется множество диссертационных исследований, в которых нашла отражение белорусско-российская проблематика. Это, в первую очередь, исследования И.Л. Кирилкиной, O.E. Меньшовой, А.Л. Шевцова.20 Вместе с тем, в этих работах отдельные проблемные аспекты двусторонних отношений остались вне поля зрения авторов — как правило, в них был представлен политологический анализ происходящих процессов.

Особо следует отметить диссертационное исследование Н.М. Коновалова «Военно-политические отношения России и Белоруссии в 90-е годы XX в.», в котором автор, проанализировав оборонные аспекты сотрудничества России и Белоруссии, провел оценку интеграции рассматриваемых стран в военно-политической сфере.21

В исследовании А.Л. Шевцова «Становление современного комплекса «особых» отношений с Белоруссией во внешней политике России (19952005)» проблематика взаимодействия Белоруссии и России рассматривалась, прежде всего, в контексте национально-государственных интересов России, и в меньшей степени было уделено внимание соответствующим интересам белорусской стороны.22

Выделяя исследования, в которых, так или иначе, был представлен анализ проблем, ставших предметом изучения данной диссертационной работы, следует учитывать, что с течением времени политический курс, как Белоруссии, так и России, претерпевал изменения, и многие договоренности еще находятся на стадии реального воплощения. Эти факторы указывают на необходимость корректировки1 оценок и прогнозов с учетом историко-ретроспективного метода, что, не умаляя значения проведенных исследований, тем не менее, требует дополнительного исторического анализа.

Наконец, пятую группу представляют материалы научных конференций и «круглых столов», по итогам которых издавались сборники научных статей не только белорусских и российских, но и зарубежных специалистов по исследуемой проблематике.23 Достоинством подобных материалов является комплексный анализ предмета исследования с различных, иногда весьма критических, точек зрения. Подобного рода материалы и комментарии достаточно широко привлекались при подготовке работы и явились концептуальной основой данного диссертационного исследования.

Среди работ зарубежных авторов на сегодняшний день отсутствуют исследования, предметом изучения которых являлись бы белорусско-российские отношения. Вопросы, связанные с проблематикой данного диссертационного исследования, как правило, рассматриваются в контексте анализа внешней политики России на постсоветском пространстве, или при изучении особенностей внутренней и внешней политики Белоруссии.

В целом, западные исследователи с весьма критических позиций оценивают белорусско-российский объединительный процесс. Так, К. Мартинсен в своей работе «The Russian-Belarusian Union and the Near Abroad» отмечал, что «поглощение Белоруссии Россией раскрывает основные приоритеты внешней политики России в странах Центральной и Восточной Европы».24 В таком же ключе выдержаны работы Ж. Богетич, X. Брюса, А. Гужон, А. Даниловича, П. Хавлика, С. Эсколы.25 В них проводится мысль о том, что попытки «демократизировать» белорусский политический режим не увенчались успехом, в основном, по причине существования между Белоруссией и Россией преференциальных отношений.

В западных исследованиях последних лет констатируется, что политическая ситуация в Белоруссии начала меняться, в связи с чем западное сообщество должно выработать новую стратегию взаимодействия с Белоруссией, которая способствовала бы «переосмыслению геополитической ориентации Беларуси». Так, в одном из комментариев, размещенных на информационном портале Guardian, отмечалось: «Мы не должны считать Беларусь лишь объектом территориального расширения России, плацдармом для ее экспансии на запад».26

Таким образом, с точки зрения подавляющего большинства англоязычных исследователей, интеграция в отношениях между Белоруссией и Россией не является необратимым явлением, поэтому евро-атлантическое сообщество не должно игнорировать эту проблему.

Представленный анализ степени-изученности темы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие имеющихся работ, очевиден недостаток в комплексных исследованиях белорусско-российских отношений, актуализируется потребность в систематизации имеющихся материалов различной направленности с целью перевода проблемы из политологической области в историческую.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе имеющихся источников и литературы изучить состояние белорусско-российских межгосударственных отношений в постсоветский период и определить перспективы их дальнейшего развития.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

1) выявить факторы, определившие интерес Белоруссии и России к установлению и развитию стратегических форм партнерства в двусторонних отношениях;

2) показать специфику государственной политики Республики Беларусь и Российской Федерации в становлении, развитии и совершенствовании двусторонних отношений;

3) исследовать процесс формирования договорно-правовой основы «союзного строительства»;

4) рассмотреть особенности влияния внешнего фактора на процесс интеграции в белорусско-российских отношениях;

5) провести анализ общественного мнения и позиций политических элит Белоруссии и России в связи с «союзным строительством» в двусторонних отношениях;

Источниковая база диссертации. При написании данного диссертационного исследования привлекались источники различной направленности.

В первую очередь следует назвать двусторонние документы, которые являются договорно-правовой основой белорусско-российского взаимодействия. Эта достаточно обширная группа включает договоры и соглашения, принимавшиеся в период с 1992 по 2004 гг., такие как — Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между РФ и РБ (февраль 1995), Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии (апрель 1996), Договор о Союзе Беларуси и России (апрель 1997), Договор о создании Союзного государства (декабрь 1999).

В работе использовались также документы, утратившие на сегодняшний день юридическую силу, такие как Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России «О программе согласованных действий на 1996-1997 годы в области внешней политики Сообщества», Меморандум о взаимопонимании между РБ и РФ по вопросу о доработке и принятии Устава Союза Беларуси и России и др. Следует отметить, что нами анализировались также документы, которые в силу определенных обстоятельств так и остались нереализованными. В качестве примера можно привести Соглашения 2000 г. «О введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства» и «О мерах по созданию условий по введению единой денежной единицы». Мы убеждены, что для анализа конкретного исторического явления важен сам факт их наличия, а также выявление комплекса причин, вызывавших их принятие.

Представленные источники позволяют проанализировать динамику белорусско-российских отношений, выявить тенденции их развития в различных сферах, начиная с момента выхода на межгосударственный уровень и вплоть до настоящего времени.

В работе также использовались так называемые внутренние документы Республики Беларусь. Отдельные материалы, составившие круг исторических источников данной группы, представлены на белорусском языке. Это, прежде всего, предвыборные программы кандидатов в президенты. Анализ этих документов позволил получить представление о том, В' каких направлениях предполагалось развитие белорусской внешнеполитической практики (имеются в виду альтернативные внешнеполитические концепции, получившие отражение в предвыборных программах З.С. Позняка, С.С. Шушкевича, A.A. Дубко).27

Для изучения некоторых вопросов, связанных с международной оценкой белорусско-российского сотрудничества, привлекались документы третьих стран, а также международных организаций, такие как Резолюции Палаты Представителей Конгресса США (2000), Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Беларуси (2002), Акт о демократии в Беларуси (2004), The EU's relations with Belarus - an overview, Meeting of Ambassador Hans-Georg Wieck with representatives of Vilnius University's Institute of International Relations and Political Science in Vilnius.28 Подобные материалы позволили взглянуть на процесс белорусско-российского' сотрудничества с позиций иностранных государств, международных организаций. Анализ этих документов позволяет проследить эволюцию подходов западных стран к так называемому «белорусскому вопросу».

Важным источником для изучения проблематики данного диссертационного исследования являлись заявления руководящих деятелей Белоруссии и России).29

Большой интерес для раскрытия темы диссертации представляют выступления и публикации президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, как важнейший источник по вопросам внешней политики Белоруссии в целом, и белорусско-российским отношениям, в частности.30 Эти материалы позволяют выявить логику принятия тех или иных решений, проследить процесс изменения подходов белорусского руководства к проблемам, связанным с союзным строительством.

С российской стороны, в свою очередь, привлекались мемуары, выступления и публикации руководящих деятелей постсоветской России. В данном диссертационном исследовании использовались воспоминания

Б.Н. Ельцина, выступления B.B. Путина, A.B. Козырева, Е.М. Примакова и др.31

Отдельную группу источников составляют периодические издания. Содержащийся в них материал позволяет шире охватить аспекты рассматриваемых проблем, хотя многие публикации не оригинальны по своим выводам.

При написании работы были использованы материалы более 20 периодических изданий, в том числе электронных.

В качестве источников нами также привлекались результаты социологических исследований, проводившихся с белорусской стороны Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), с российской - Фондом общественного мнения (ФОМ).

В целом, источниковая база позволяет, на наш взгляд, достаточно полно рассмотреть вопросы, о которых идет речь в диссертации. Имеющиеся в нашем распоряжении материалы, при их критическом использовании, являются ценным источником для составления объективной картины происходивших событий.

Методологической основой диссертации является комплекс базовых принципов исторической науки - историзм, научная объективность, системность.

Принцип историзма позволил изучить вопросы, исследуемые в диссертации, в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими событиями, разворачивавшимися на региональном и глобальном уровнях. Принцип научной объективности способствовал выявлению объективной картины развития белорусско-российского диалога; принцип системности, подразумевающий анализ исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, сделал возможным из отдельных фрагментов изучаемой проблемы вывести общую линию белорусско-российского взаимодействия.

Научная новизна работы* определяется отсутствием в отечественной исторической литературе комплексного исследования по данной тематике. Вследствие крайней политизированности белорусско-российских отношений данная проблематика нуждается в дополнительном научном осмыслении, в том числе с привлечением большего круга источников.

В диссертации проанализирован процесс формирования основных направлений внешней политики Белоруссии в реализации широкомасштабных планов интегрирования в существующую систему международных отношений.

Особое место уделено вопросам влияния внешнего фактора на белорусско-российские отношения, негативным оценкам процесса объединения со стороны западных аналитиков, а также роли общественного мнения Белоруссии и России, практике союзного строительства, не нашедшим должного отражения в имеющихся на сегодняшний день исследованиях.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что диссертационное исследование содержит обширный фактический материал, который может быть использован* при написании обобщающих трудов по истории, методологии международных отношений.

Результаты исследования могут быть полезны при разработке лекционных курсов, спецкурсов, при написании учебников и учебно-методических пособий исторического и политологического профилей.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, были представлены на двух научно-практических конференциях (2009). Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры всеобщей истории Курского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Белорусско-российские отношения"

Заключение

Процесс становления и интеграции новых независимых государств, образовавшихся в результате распада СССР, в существующую систему международных отношений происходил в условиях необходимости использования комплексного подхода в решении сложнейших вопросов внутренней и внешней политики.

Отличительной особенностью политической ситуации сложившейся в Белоруссии в 90-е гг. XX в. являлось то, что республика не стремилась к раздельному существованию с союзным центром. Уровень «пророссийских» настроений здесь, по сравнению с другими союзными республиками, был самым высоким. Эти объективные условия и определили характер установившихся в последующие годы взаимоотношений с Россией.

Однако первой официально провозглашенной внешнеполитической доктриной Белоруссии являлась так называемая «доктрина нейтралитета». Еще в период суверенизации, когда союзные республики стали выходить на международную арену в качестве самостоятельных игроков, оставаясь при этом де-юре составными частями СССР, белорусские внешнеполитические инициативы, в основном, были связаны с закреплением за республикой безъядерного и нейтрального статусов. Когда распад СССР стал политической реальностью, выбор Белоруссии заключался в полном отказе от обладания ядерным оружием и переходе в категорию нейтральных государств. Эти принципы были закреплены в основополагающих документах суверенной Белоруссии.

Факт первоначального позиционирования Белоруссии в качестве нейтрального государства объясняется позицией руководства республики, рассчитывающего получать поддержку Запада в решении ряда возникших экономических проблем. Ориентация на Запад, как мощный источник инвестиционных ресурсов, была характерна и для России, руководство которой провозгласило курс на проведение в стране демократических реформ и рыночных преобразований, взяв за образец западную модель развития.

При этом в самом белорусском обществе и, в первую очередь, в сознании политических элит страны наблюдался раскол в вопросах преодоления проблем внутреннего и внешнеполитического характера. Просоветски настроенную партийную номенклатуру, а также широкую кооперацию промышленников, обладавших значительным политическим весом в республике, не устраивал «самостийный» статус Белоруссии. Именно с их стороны исходила инициатива развития в новых политических условиях самой широкой кооперации Белоруссии с Россией и другими странами СНГ.

Другой полюс силы, представленный национал-демократами (умеренными и радикальными), выступал за проведение в стране демократических реформ, укрепление независимого статуса, диверсификацию внешнеэкономических связей. Они стремились минимизировать зависимость республики от России за счет переориентации республики на другие внешнеполитические направления, прежде всего западноевропейское. И если умеренные национал-демократические силы высказывались за. необходимость развития связей как с Востоком, так и с Западом при сохранении в военно-стратегическом отношении республикой нейтралитета, то радикальная национал-демократия Белоруссии, применительно к внешней политике, выступала за присоединение республики к ЕС и НАТО, как способ выхода из под российской сферы влияния.

Политическая неоднородность была характерна и для властных структур Белоруссии. Так, противоборство в системе ценностных и внешнеполитических координат наблюдалось между парламентом и правительством страны, со стороны которых предлагались совершенно противоположные пути развития. Все это негативно сказывалось на деятельности внешнеполитического ведомства Белоруссии, которое так и не смогло в парламентский период (1991-1994 гг.) подготовить концепцию внешней политики страны.

Данная ситуация начала меняться к 1993 г., когда во-внешнеполитической практике стал доминировать «восточный вектор», что являло собой, в свою очередь, победу в республике пророссийских политических сил.

Следует отметить, что обоснование интеграционного вектора в Белоруссии, как основы всей внешнеполитической стратегии страны, происходило под лозунгом «восстановления хозяйственных связей», существовавших в советский период, преодоления спада производства, борьбы с растущей инфляцией и безработицей. Причем курс на «скорейшую интеграцию» с Россией был объявлен Белоруссией в тот момент, когда в России это вопрос рассматривался- преимущественно сквозь призму субрегиональной интеграции.

В России оформление белорусского направления во внешнеполитической стратегии страны происходило под влиянием таких международных вызовов, как расширение НАТО на Восток и активизация политики стран Европейского Сообщества, а также США в Центральной, и Восточной Европе, создававших угрозу национальным интересам России на западном направлении. В. основополагающих документах по внешней политике России, принятых до 1994 г., Белоруссия фигурировала именно в геостратегическом контексте оборонных и внешнеполитических интересов России в европейском регионе, а также как фактор, от которого будет зависеть статус-кво в регионе ЦВЕ.

Развитие взаимоотношений между Белоруссией и Россией с середины 90-х гг.:XX в. стало основываться на идее интеграции, которая подчинила себе все сферы межгосударственного взаимодействия - экономическую, военно-стратегическую, гуманитарную. Развитие объединительного процесса в белорусско-российских отношениях прошло ряд этапов: Сообщество Белоруссии и России (1996 г.), Союз Белоруссии и России (1997 г.) и, наконец, Союзное государство (1999 г.). При этом на каждом из указанных этапов руководителями Белоруссии и России подчеркивалось наличие «веками складывавшихся экономических, политических и культурных связей между белорусами и россиянами». Ценностно-идеологическая составляющая занимала в, этих процессах особое место: она использовалась в качестве обоснования исторической закономерности пути интеграционного развития белорусско-российских отношений.

Однако по мере перехода от одной стадии межгосударственной интеграции к другой, в отношениях между Белоруссией и Россией стали возникать противоречия, вызванные вариативностью процесса сближения и проявившиеся наиболее остро уже в новом тысячелетии: при реализации положений Договора о создании Союзного государства Белоруссии и России.

Следует отметить, что главный интеграционный документ - Договор о создании Союзного государства не предусматривал никаких .реально действующих механизмов разрешения споров, которые естественным образом возникали между странами в связи с «союзным строительством». Принципы суверенного равенства, принятия решений по формуле «одна страна - один голос», а также добровольности выполнения взятых на себя обязательств, на которых основывалась вся, интеграционная конструкция, блокировали: возможность конструктивной работы по реализации положений союзного договора.

Если же говорить об оценке белорусско-российского объединительного процесса мировым сообществом, то она, скорее, была негативной. Курс, взятый Белоруссией на интегрирование с Россией, расценивался большинством акторов системы международных отношений как «абсолютно неприемлемый», прежде всего, с точки зрения европейской безопасности. На повестке дня стоял вопрос утверждения и дальнейшей консолидации демократии в большинстве стран Восточной и Центральной Европы. Белорусская политика явно не вписывалась в общий контекст планов Запада.-При этом на Западе особо отмечалось то обстоятельство; что перспектива создания союза с Россией подрывает потенциал демократизации внутри Белоруссии и создает угрозу национальной безопасности для ряда европейских государств.

Так, в Германии перспектива восстановления геополитического влияния России в Центральной Европе, в частности за счет интеграционной политики с Белоруссией, признавалась опасной с точки зрения национально-государственных интересов страны и требовала применения комплекса мер по предотвращению такой ситуации. С этой целью руководство Германии призывало западные демократии оказать Белоруссии необходимую поддержку, в чем бы она ни заключалась. Германией в Белоруссию были направлены значительные инвестиционные ресурсы для решения экономических проблем. После подписания Белоруссией и Россией первых документов, касающихся двусторонней интеграции, аналитики в Германии объяснили это «недостаточной поддержкой», оказанной Западом — «у Белоруссии не было иного выбора, как пойти на сближение с Россией».

Польша, страны Балтии, в свою очередь, также усматривали в белорусско-российском альянсе фактор, способный разделить европейское политическое пространство на противостоящие блоки. Они сделали ставку на белорусскую оппозицию, выступавшую с критических позиций по отношению к президенту А.Г. Лукашенко и проводимой им политики. Характеризуя белорусско-российское сближение, они, вопреки заявлениям Белоруссии и России о сохранении за каждой из сторон государственного суверенитета, в первую очередь обращали внимание на то, что происходящие процессы могут привести к полному слиянию и потере Белоруссией статуса суверенной страны. На самом деле, на наш взгляд, за подобными обвинениями скрывались опасения по поводу возможного возрождения былой российской мощи.

США, опасаясь, что развитие ситуации в регионе СНГ пойдет в направлении консолидации единого пространства, направляли значительные средства в экономики республик бывшего СССР с целью не допустить возрождение империи», даже в «крайне урезанном виде». В отношении Белоруссии американским руководством практиковалась политика «селективного участия», сутью которой- являлась поддержка тех политических сил, которые выступали за сохранение республикой суверенного статуса и ее переориентацию на Запад.

Украинское государство также не приветствовало объединительный процесс между Белоруссией и Россией, и заняло по этому вопросу солидарную позицию с Западом.

В целом, только со стороны Казахстана, являвшегося активным сторонником и участником реинтеграции постсоветского пространства, белорусско-российский объединительный процесс оценивался положительно. Руководство этой республики признавало его необходимым в плане консолидации национальных интересов славянских государств на западном направлении. .

Если же говорить об общественном мнении в Белоруссии и России относительно политики интеграции в двусторонних отношениях, то следует отметить высокий уровень поддержки этих идей у белорусского и российского народов. В* то- же' время, на разных этапах интеграции оно проявляло себя с различной- степенью интенсивности. Так, на начальном этапе формирования-интеграционной парадигмы (1995-1997 гг.) для широких масс была характерна- убежденность, что воссоединение двух народов и частей некогда единой страны произойдет в самое ближайшее время. Факт подписания руководством Белоруссии и России соответствующих договоров приветствовался большинством населения.

Однако по мере подрастания и вступления в жизнь нового поколения, а также' затянувшегося^ союзного строительства, общественное мнение уже к концу 90-х гг. XX в. стало характеризоваться большей сдержанностью по отношению к идее объединения. Реакция на факт подписания Договора о создании Союзного государства была такова: у многих возникли сомнения по поводу его практической реализации. В итоге в общественном сознании постепенно стало утверждаться мнение о целесообразности развития двух государств и народов в качестве самостоятельных субъектов системы международных отношений.

В целом, формирование общественного мнения происходило под воздействием информационной среды, сформированной средствами массовой информации, которые в качестве наиболее острых представляли такие вопросы, как принятие Конституционного акта Союзного государства и переход к единой монетарной политике.

Белоруссия и Россия, как показывает ретроспективный анализ развития отношений, так и не смогли договориться по ряду важных вопросов, касающихся союзного строительства. Однако ни белорусское, ни российское руководство не стало заявлять о пересмотре интеграционной парадигмы межгосударственного диалога. На официальном уровне акцент был перенесен на то, что Союзное государство де-факто уже существует в таких областях, как экономика, гуманитарная сфера, безопасность, и что любые спорные вопросы со временем будут находить приемлемые варианты разрешения. - ~ • ^

На сегодняшний день именно этот подход используется руководством Белоруссии и России при конструировании межгосударственного диалога, что свидетельствует об объективной заинтересованности сторон в поддержании стратегических форм партнерства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Белорусско-российские отношения"

На правах рукописи

484В'

Веревкина Юлия Ивановна

БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ 1992-2004 гг.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.03 - ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ (НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск 2011

4848727

Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории Курского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Конорева Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Малай Вера Владимировна

кандидат исторических наук Рагунштейн Арсений Григорьевич

Ведущая организация: Орловский государственный

университет

Защита состоится 29 апреля 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305 ООО, г. Курск, ул. Радищева, д. 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета

Автореферат разослан 28 марта 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Постников Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Распад СССР и образование на его территории независимых государств привели к возникновению в этой части земного шара отношений нового типа. Став суверенными, бывшие союзные республики получили возможность выступать на международной арене с позиций полноправных субъектов международного права. В этой связи исследование двусторонних отношений между новыми независимыми государствами, в частности между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, представляет особый интерес. Важным в данном контексте является исследование эволюции становления и развития межгосударственных отношений в новых исторических условиях.

Белоруссия и Россия в своих двусторонних отношениях прошли сложный путь: в первые годы после достижения независимости ими практиковалась стратегия добрососедских отношений, с 1995 г. в практику взаимодействия была внедрена интеграционная парадигма, которая явилась основой современных белорусско-российских отношений. В то же время, несмотря на стратегический характер партнерства, интересы Белоруссии и России совпадают не по всем направлениям и, как показывает логика развития белорусско-российского диалога на современном этапе, зачастую вступают в явные противоречия. Именно поэтому появляется необходимость проведения детального анализа конкретных шагов, предпринимаемых руководствами обеих стран с точки зрения объективной оценки их последствий.

Актуальность темы исследования также определяется отсутствием комплексных работ по данной проблематике и необходимостью всестороннего анализа промежуточных итогов белорусско-российских отношений на каждом исторически важном этапе их становления и развития, каковым, на наш взгляд, является период 1992-2004 гг.

Объектом диссертационного исследования является история международных отношений на постсоветском пространстве.

Предметом диссертационного исследования выступают белорусско-российские отношения в контексте подготовки и осуществления на практике концепции строительства Союзного государства.

В предмет исследования не входит детальное рассмотрение экономических, военных и культурных аспектов белорусско-российских

отношений. Данные вопросы анализировались лишь в контексте решения поставленных в исследовании задач.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1992 по 2004 гг. После распада СССР (в наибольшей степени это проявлялось в период 1992-1994 гг.) в обоих государствах происходили сложные трансформационные процессы. Тогда же обнаружилась необходимость установления и развития между Белоруссией и Россией всеобъемлющего сотрудничества. С 1995 г. отношения стали развиваться на основе «интеграционной парадигмы», и в 90-е гг. XX в. приемлемая для обеих сторон формула интеграции нашла свое отражение в разработке правовой основы и конкретных шагах руководств обоих государств в направлении взаимовыгодного сотрудничества.

Выбор верхней границы хронологических рамок объясняется тем, что 2004 г., в соответствии с «Программой реализации положений союзного договора», должен был ознаменоваться закладкой «фундамента» Союзного государства, что и произошло на практике. В этой связи, период 19922004 гг. представляется логически завершенным с точки зрения выработки основных форм и методов последующего межгосударственного сотрудничества.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение белорусско-российских отношений началось в 90-е гг. XX в. Являясь новым направлением в историографии, оно, тем не менее, уже насчитывает значительное количество работ, выходивших как в Белоруссии, России, так и в других странах. Прежде всего, необходимо отметить, что имеющиеся исследования с белорусской стороны, в основном, написаны на русском языке, что объясняется его статусом - с 1995 г. русский и белорусский языки являются государственными языками Республики Беларусь.

Имеющиеся на сегодняшний день работы по проблематике данного диссертационного исследования можно структурировать следующим образом.

К первой группе относятся монографии и публикации российских исследователей, изучавших общее состояние дел в странах СНГ в так называемый «переходный период». В этом направлении активно работали такие авторы, как Е.С. Баранова, Р. Гринберг, Л. Косикова, A.B. Загорский.1

'Баранова Е.С. Политика России в отношении соотечественников за рубежом.// http://wmv.ia-ccntr.ru/archive/public; Гринберг Р., Косикова J1. Россия в СНГ: поиск новой модели экономического взаимодействия. - М., 1997; Загорский A.B. Содружество на

В своих исследованиях они затрагивали различные стороны белорусско-российских отношений, включая экономическое состояние, политические процессы, а также отдельные вопросы, связанные с культурой, наукой и образованием.

Ко второй группе относятся научные работы белорусских авторов по актуальным проблемам внутренней и внешней политики Республики Беларусь. Среди подобного рода работ следует выделить исследования И.В. Анташкевича, JI.M. Гайдукевича, В.А. Мельника, A.A. Челядинского2.

Примечательно, что многие белорусские авторы рассматривали взаимодействие Белоруссии и России как проявление объединительной тенденции, имеющей глубокие исторические корни. В.А. Мельник, например, делает вывод, что интеграция бывших советских республик является «условием их выживания»3. К выводу о необходимости Белоруссии следовать во внешнеполитической практике принципам многовекторности и нейтральности приходит И.В. Анташкевич, отмечая важность поддержания связей как с Востоком, так и с Западом4. В целом, именно этого подхода в последнее время придерживается руководство Белоруссии, позиционируя республику на международной арене.

Работы российских авторов, в которых рассматриваются отдельные вопросы, касающиеся внешнеполитической деятельности России, составляют третью группу. Здесь следует выделить исследования C.B. Кортунова, H.A. Косолапова, Ю.В. Олещук, Н.П. Попова, Т.А. Шаклеиной.5 Авторы с различной степенью интенсивности обращаются

распутье. // Московские Новости. - 1994. — 17-24 апреля; он же. Россия - СНГ и Запад. // Международная жизнь - 1994. - № 10. - С.78-86.

2Анташкевич И.В. Запад и Россия - стратегические партнеры и союзники Беларуси. // http://bsdp.org/; Гайдукевич Л.М. Геополитический облик Республики Беларусь: состояние и перспективы. // http://\vw\v.beljournal.evolutio.info; Мельник В. А. Государствегшая идеология Республики Беларусь: концептуальные основы. - Минск, 2004; Челядинский A.A. Внешнеполитические приоритеты и интересы Республики Беларусь. // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 2003. - № 4. -С.27-33.

3Мельник В.А. Указ. соч. С. 123.

4Анташксвич И.В. Запад и Россия - стратегические партнеры и союзники Беларуси. // http://bsdp.org/.

5Кортунов С. Россия ищет союзников. // Независимая газета. - 1996. — 16 февраля; Косолапов H.A. Новая Россия и стратегия Запада. // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - Л'а 1. - C.5-1S; Олещук Ю.В. Новая Россия и интеграционные тендепции в СНГ. // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - № 4. -С. 83-92; Попов Н.П.Внепшяя политика России. // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - № 3. - С.52-59; Шаклеина Т.А. Российская внешнеполитическая мысль: В поисках национальной стратегии. -М., 1997;

к проблемам российско-белорусского сотрудничества, выделяя наиболее актуальные аспекты.

К четвертой группе относятся работы, непосредственно затрагивающие вопросы белорусско-российской интеграции.

Среди белорусских авторов, рассматривавших интеграционную проблематику белорусско-российских отношений, следует назвать В.И. Карбалевича, В.Е. Снапковского, A.B. Шарапо.6

Белорусские исследователи, придерживающиеся мнения о необходимости развития и поддержания интеграционных тенденций на постсоветском пространстве в целом, и в отношениях между Белоруссией и Россией, в частности, рассматривают их, как правило, сквозь призму процессов глобализации, а также в тесной связи с другими мировыми интеграционными тенденциями.

Особо следует сказать о белорусских исследователях, которые скептически относятся к идее объединения Белоруссии и России. Так, исследователь Ю.В. Шевцов, изучив состояние белорусской промышленности, пришел к выводу о том, что интеграция Беларуси и России - это не более чем «новая форма дотирования Россией экономики Беларуси»7.

Для ряда белорусских авторов в контексте задач «союзного строительства», стоящих перед руководством республики, представляется важным в концептуальном плане обосновать необходимость развития западноевропейского интеграционного вектора8.

Отдельные белорусские исследователи в контексте интеграции Белоруссии с Россией обращают внимание на проблему осознания

6Карбалевич В.И. Белорусско-российская интеграция как форма политической борьбы. // http://www.strategy.by.com/; Снапковский В.Е. Белорусско-российские отношения на рубеже столетий (1999-2001). //http://www.evolutio.info/; Шарапо A.B. Союз России и Белоруссии: проблемы и перспективы в свете глобализации. // Белорусский журнал международного права и международных отношений. — 2001. — № 2. — С. 46-48.

7Шевцов Ю.В. Беларусь - страна базирования. Геополитические тенденции, в сфере действия которых находится Беларусь. - Мннск, 2001. // http:// zvezda.ru/geopolitics/data/Belarus/html.

8 Поздняк В. Уже не угроза: Общественное мнение Беларуси в поисках реального НАТО. // http://nato.w-europe.org/; Заико Л., Романчук Я. Беларусь на разломе. - Минск, 2008; Филатов А. Беларусь как пограничье: несколько замечаний о судьбе исследовательского направления. // Перекрестки (Журнал исследований восточноевропейского пограничья). -2007. - № 3-4. - С. 5-24.

национальных интересов республики. Так, например, В.Е. Снапковский считает ее важнейшей в белорусско-российских отношениях9.

В российской историографии интеграционный аспект белорусско-российских отношений также получил освещение. В данном диссертационном исследовании использовались работы Ю.Ф. Година, К.Ф. Затулина, И.Ф. Селивановой, А.И. Суздальцева10.

В целом, российскими исследователями были проанализированы политико-правовые вопросы создания Союзного государства. Наиболее детально эти аспекты рассматривались в работах К.К. Калачяна, A.B. Фадеева, Г.Г. Шинкарецкой".

Отношения между Белоруссией и Россией в контексте решения задачи сближения экономических систем двух государств рассмотрены в трудах Ф.Н. Клоцвога, И.Ф. Селивановой, А.И. Суздальцева12. Суть выводов исследователей, анализировавших экономический аспект сотрудничества Белоруссии и России, сводится к тому, что темпы экономической интеграции не соответствуют достигнутому уровню военно-политического единения двух государств, тем не менее, разный потенциал экономик Белоруссии и России не является непреодолимым препятствием для интеграционных процессов в двусторонних отношениях.

'Снаиковский В.Е. О белорусско-российском сотрудничестве в международных организациях (ООН и ОБСЕ). // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 2002. - № 1. - С.38-43.

10 Годин Ю.Ф. Беларусь и Россия на пути к союзному государству. - М, 1999; Годин Ю.Ф. Россия и Белоруссия на пути к единению: проблемы экономической безопасности Союзного государства. - М., 2001; Затулин К.Ф. Чтобы правильно задавать вопрос, надо знать большую часть ответа. (К обсуждению проекта российско-белорусского договора). // Независимая газета. - 1999. - 20 октября; Селиванова И.Ф. Экономическая интеграция России и Белоруссии и ее влияние на развитие народного хозяйства Белоруссии. / Белоруссия и Россия: общества и государства / Отв. ред. Д.Е.Фурман. - М., 1998. - С.316-338; Суздальцев А. Проблемы российско-белорусской экономической интеграции в рамках Союзного государства России и Белоруссии. // Безопасность Евразии. - 2007. - № 3.-С. 300-319.

"Калачян К.К. Союзное государство Белоруссии и России (международно-правовые проблемы создания). // Право: теория и практика. - 2003. - № 11. - С. 4-13; Фадеев A.B. Тупики интеграции. // Независимая газета. - 2002. - 11 марта; Шинкарецкая Г.Г. Союзное государство Белоруссии и России. // Государство и право. - 2001. - № 4. - С.84-88.

12Клоцвог Ф.Н. Пути сближения экономических систем Беларуси п России. В кн. Белорусско-российские отношения в контексте европейской интеграции. - М., 2004.// http://soyz-2004.narod.ru/; Селиванова И. Экономическая интеграция России и Белоруссии и ее влияние на развитие народного хозяйства Белоруссии. / Белоруссия и Россия: общества и государства / Отв. ред. Д.Е.Фурман. - М., 1998. - С.316-338; Суздальцев А. Проблемы российско-белорусской экономической интеграции в рамках Союзного государства России и Белоруссии. // Безопасность Евразии. - 2007. - № 3. - С. 300-319.

В российской историографии имеется множество диссертационных исследований, в которых нашла отражение белорусско-российская проблематика. Это, в первую очередь, исследования И.Л. Кирилкиной, O.E. Меньшовой, А.Л. Шевцова.13 Вместе с тем, в этих работах отдельные проблемные аспекты двусторонних отношений остались вне поля зрения авторов - как правило, в них был представлен политологический анализ происходящих процессов.

В данном контексте следует учитывать, что с течением времени политический курс, как Белоруссии, так и России, претерпевал изменения, и многие договоренности еще только находятся на стадии реального воплощения. Эти факторы указывают на необходимость корректировки оценок и прогнозов с учетом историко-ретроспективного метода, что, не умаляя значения проведенных исследований, тем не менее, требует дополнительного исторического анализа.

Среди работ зарубежных авторов на сегодняшний день отсутствуют исследования, предметом изучения которых являлись бы белорусско-российские отношения. Вопросы, связанные с проблематикой данного диссертационного исследования, как правило, рассматриваются в контексте анализа внешней политики России на постсоветском пространстве, или при изучении особенностей внутренней и внешней политики Белоруссии.

В целом, западные исследователи с весьма критических позиций оценивают белорусско-российский объединительный процесс. Так, К. Мартинсен в своей работе «The Russian-Belarusian Union and the Near Abroad» отмечал, что «поглощение Белоруссии Россией раскрывает основные приоритеты внешней политики России в странах Центральной и Восточной Европы»14. В таком же ключе выдержаны работы Ж. Богетич, X. Брюса, А. Гужон, А. Даниловича, П. Хавлика, С. Эсколы.15 В них

13Кирилкина И.Л. Союзное государство России и Беларуси: проблемы и перспективы создания. Дисс. канд. пол. наук. - М., 2004; Меньшова О.Е. Развитие российско-белорусских связей в 90-е гг. XX - начале XXI вв. Дисс. канд. ист. наук. - М., 2005; Шевцов А.Л. Становление современного комплекса «особых» отношений с Белоруссией во внешней полигике России (1995-2005). Дисс. канд. пол. наук. -М., 2006.

14Martinsen К. The Russian-Belarusian Union and the Near Abroad // Norwegian Institute for Defence Studies. - 2002. - June. - P. 7.

I5Bogetic Z. Inflation and the Monetary Transmission Mechanism in Belarus, 1996-2000. // www.eurojoumalscom/; Bruce C. The Gas Factor in Russian-Belarusian Relations. May, 2002 // www.dcmstar.dk./papers/Belarus/; Goujon A. Language, Nationalism and Populism in Belarus. // www.pravapisorg/artgoujonl.asp/; Danilovich A. Understanding Politics in Belarus. June, 2001 II www.demstar.dk./papers/Belarus/; Havlik P. Belarus between Russia and the European Union. Some Reflections on Belarus "Economic Miracle" and Future Prospects. //

проводится мысль о том, что попытки «демократизировать» белорусский политический режим не увенчались успехом, в основном, по причине существования между Белоруссией и Россией преференциальных отношений.

В западных исследованиях последних лет констатируется, что политическая ситуация в Белоруссии начала меняться, в связи с чем западное сообщество должно выработать новую стратегию взаимодействия с Белоруссией, которая способствовала бы «переосмыслению геополитической ориентации Беларуси». Так, в одном из комментариев, размещенных на информационном портале Guardian, отмечалось: «Мы не должны считать Беларусь лишь объектом территориального расширения России, плацдармом для ее экспансии на запад»16.

Таким образом, с точки зрения подавляющего большинства англоязычных исследователей, интеграция в отношениях между Белоруссией и Россией не является необратимым явлением, поэтому евро-атлантическое сообщество не должно игнорировать эту проблему.

Представленный анализ степени изученности темы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие имеющихся работ, очевиден недостаток в комплексных исследованиях белорусско-российских отношений, актуализируется потребность в систематизации имеющихся материалов различной направленности с целью перевода проблемы из политологической области в историческую.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе имеющихся источников и литературы изучить состояние белорусско-российских межгосударственных отношений в постсоветский период и определить перспективы их дальнейшего развития.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

1) выявить факторы, определившие интерес Белоруссии и России к установлению и развитию стратегических форм партнерства в двусторонних отношениях;

2) показать специфику государственной политики Республики Беларусь и Российской Федерации в становлении, развитии и совершенствовании двусторонних отношений;

www.gv.at/pdf7; Eskola S. Sings of Change in Belarus: Has the Countdown for Lukashenka began? // www.se2.isn.ch/.

16 Beehner L. Why We Need Belarus. Oct. 9,2008. // www.guardian/UK/.

3) исследовать процесс формирования договорно-правовой основы «союзного строительства»;

4) рассмотреть особенности влияния внешнего фактора на процесс интеграции в белорусско-российских отношениях;

5) провести анализ общественного мнения и позиций политических элит Белоруссии и России в связи с «союзным строительством» в двусторонних отношениях.

Источниковая база диссертации. При написании данного диссертационного исследования привлекались источники различной направленности.

В первую очередь следует назвать двусторонние документы, которые являются договорно-правовой основой белорусско-российского взаимодействия. Эта достаточно обширная группа включает договоры и соглашения, принимавшиеся в период с 1992 по 2004 гг., такие как -Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между РФ и РБ (февраль 1995), Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии (апрель 1996), Договор о Союзе Беларуси и России (апрель 1997), Договор о создании Союзного государства (декабрь 1999). В работе использовались также документы, утратившие на сегодняшний день юридическую силу, такие как Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России «О программе согласованных действий на 1996-1997 годы в области внешней политики Сообщества», Меморандум о взаимопонимании между РБ и РФ по вопросу о доработке и принятии Устава Союза Беларуси и России и др. Следует отметить, что нами анализировались также документы, которые в силу определенных обстоятельств так и остались нереализованными. В качестве примера можно привести Соглашения 2000 г. «О введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства» и «О мерах по созданию условий по введению единой денежной единицы». Мы убеждены, что для анализа конкретного исторического явления важен сам факт их наличия, а также выявление комплекса причин, вызывавших их принятие.

Представленные источники позволяют проанализировать динамику белорусско-российских отношений, выявить тенденции их развития в различных сферах, начиная с момента выхода на межгосударственный уровень и вплоть до настоящего времени.

В работе также использовались так называемые внутренние документы Республики Беларусь. Отдельные материалы, составившие круг

и

исторических источников данной группы, представлены на белорусском языке. Это, прежде всего, предвыборные программы кандидатов в президенты Белоруссии. Анализ этих документов позволил получить представление о том, в каких направлениях предполагалось развитие белорусской внешнеполитической практики (имеются в виду альтернативные внешнеполитические концепции, получившие отражение в предвыборных программах З.С. Позняка, С.С. Шушкевича, A.A. Дубко)17.

Для изучения некоторых вопросов, связанных с международной оценкой белорусско-российского сотрудничества, привлекались документы третьих стран, а также международных организаций, такие как Резолюции Палаты Представителей Конгресса США (2000), Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Беларуси (2002), Акт о демократии в Беларуси (2004), The EU's relations with Belarus - an overview, Meeting of Ambassador Hans-Georg Wieck with representatives of Vilnius University's Institute of International Relations and Political Science in Vilnius. Подобные материалы позволили взглянуть на процесс белорусско-российского сотрудничества с позиций иностранных государств, международных организаций. Анализ этих документов позволяет проследить эволюцию подходов западных стран к так называемому «белорусскому вопросу».

Важным источником для изучения проблематики данного диссертационного исследования являлись заявления руководящих деятелей Белоруссии и России13.

Большой интерес для раскрытия темы диссертации представляют выступления и публикации президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, как важнейший источник по вопросам внешней политики

"Праграмма парты БНФ (принята 1-ым Звездам Партьп 30.05.1993). / Сборник альтернативных программ развития Беларуси / Под. ред. В.М.Шлындикова. // http://www.uepb.org/; Шушкев1Ч С.С. Т:ззюы перадвыбарнай праграмы «ДЗЯРЖАУНАСЦЬ, ДЭМАКРАТЫЯ, РЫНАК - ШЛЯХ ДА ДАБРАБЫТУ». I! Рэспублша. ~ 1994. - 10 июня; Дубко А. Программа кандидата в Президенты Республики Беларусь -«Стране нужен хозяин». // Советская Белоруссия. - 1994. - 11 июня. "Ельцин Б.Н., Лукашенко А.Г. Заявление Президента Российской Федерации и Президента Республики Беларусь от 27.02.1996. // http://www.soyuzinfo.ni/; Ельцин Б.Н., Лукашенко А.Г. Совместное заявление Президента Российской Федерации и Президента Республики Беларусь от 07.03.1997. // http://infopravo.by.ru/; Лукашенко А.Г. Заявление Президента Республики Беларусь в связи с 10-летием вступления Беларуси в ОБСЕ от 01.02.2002. // http://www.president.gov.by/; Путин В.В., Лукашенко А.Г. Совместное заявление Президента России и Президента Республики Беларусь от 12.04.2002. // http://archive.kremlin.ni/ и др.

Белоруссии в целом, и белорусско-российским отношениям, в частности19. Эти материалы позволяют выявить логику принятия тех или иных решений, проследить процесс изменения подходов белорусского руководства к проблемам, связанным с союзным строительством.

С российской стороны, в свою очередь, привлекались мемуары, выступления и публикации руководящих деятелей постсоветской России. В данном диссертационном исследовании использовались воспоминания

Б.Н. Ельцина, выступления В.В. Путина, A.B. Козырева, Е.М. Примакова и

„„ 20 др.

Отдельную группу источников составляют периодические издания. Содержащийся в них материал позволяет шире охватить аспекты рассматриваемых проблем, хотя многие публикации не оригинальны по своим выводам.

При написании работы были использованы материалы более 20 периодических изданий, в том числе электронных.

В качестве источников нами также привлекались результаты социологических исследований, проводившихся с белорусской стороны Независимым институтом социально-экономических и политических исследований, с российской - Фондом общественного мнения.

В целом, источниковая база позволяет, на наш взгляд, достаточно полно рассмотреть вопросы, о которых идет речь в диссертации. Имеющиеся в нашем распоряжении материалы, при их критическом использовании,

"Лукашенко А.Г. Выступление Президента Республики Беларусь на встрече глав государств и правительств стран-участниц ОБСЕ от 02.12.1996 г. // Вестник Министерства иностранных дел. - 1997. - С.60-61; Лукашенко А.Г. Интеграция двух братских народов -магистральный путь развития. Доклад президента Республики Беларусь на заседании парламентского собрания Сообщества Беларуси и России. // Рэспублка. - 1997. - 12 марта; Лукашенко А.Г. Выступление Президента Республики Беларусь в Госдуме РФ от 27.10.1999. // http://www.patriotica.niy; Лукашенко А.Г. Выступление Президента Республики Беларусь «Внешняя политика Республики Беларусь в новом мире» на совещании с руководителями загранучреждений Республики Беларусь от 22.07.2004. // http://www.president.gov.by/.

20Ельцин Б.Н. Президентский марафон. Размышления, воспоминания, впечатления. - М., 2006; Ельцин Б.Н. Выступление Президента России на закрытом совещании Совета глав государств СНГ. // Независимая газета. - 1997. - 5 апреля; Путин В.В. Выступление на пресс-конференции от 14.08.2002. // http: // www.nlvp.ni/reports/; Козырев A.B. Создание СНГ позволило избежать кровавого распада Союза. // Независимая газета. - 1992. - 8 декабря; он же. Интересы России в СНГ. // Международная жизнь. - 1994. -№9,- С. 1435; Примаков Е. Россия ищет повое место в мире. // Известия. - 1996. - 6 марта; он же. Интеграционные процессы - столбовая дорога, по которой идет человечество. // Рабочая трибуна. - 1998. - 13 января.

являются ценным источником для составления объективной картины происходивших событий.

Методологической основой диссертации является комплекс базовых принципов исторической пауки - историзм, научная объективность, системность.

Принцип историзма позволил изучить вопросы, исследуемые в диссертации, в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими событиями, разворачивавшимися на региональном и глобальном уровнях. Принцип научной объективности способствовал выявлению объективной картины развития белорусско-российского диалога; принцип системности, подразумевающий анализ исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, сделал возможным из отдельных фрагментов изучаемой проблемы вывести общую линию белорусско-российского взаимодействия.

Научная новизна работы определяется отсутствием в отечественной исторической литературе комплексного исследования по данной тематике. Вследствие крайней политизированности белорусско-российских отношений данная проблематика нуждается в дополнительном научном осмыслении, в том числе с привлечением большего круга источников.

В диссертации проанализирован процесс формирования основных направлений внешней политики Белоруссии в реализации широкомасштабных планов интегрирования в существующую систему международных отношений.

Особое место уделено вопросам влияния внешнего фактора на белорусско-российские отношения, негативным оценкам процесса объединения со стороны западных аналитиков, а также роли общественного мнения Белоруссии и России, практике союзного строительства, не нашедшим должного отражения в имеющихся на сегодняшний день исследованиях.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что диссертационное исследование содержит обширный фактический материал, который может быть использован при написании обобщающих трудов по истории, методологии международных отношений.

Результаты исследования могут быть полезны при разработке лекционных курсов, спецкурсов, при написании учебников и учебно-методических пособий исторического и политологического профилей.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, были представлены на двух научно-практических конференциях (2009). Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры всеобщей истории Курского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его предмет, объект, хронологические рамки, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, содержится характеристика источниковой базы, обосновывается научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Становление внешнеполитических курсов Белоруссии и России в переходный период (1992-1994 гг.)» состоит из двух параграфов, в первом из которых («Специфика определения международной идентичности Белоруссии») представлены существовавшие в рассматриваемый период концепции развития республики, предложен их сравнительный анализ. Особый акцент сделан на так называемой парадигме национал-демократов, предполагавшей реформирование экономики, политической системы страны по западной модели. Данной концепции придерживались, в частности, председатель белорусского парламента С.С. Шушкевич, лидер Белорусского народного фронта (БНФ) З.С. Позняк.

В параграфе отмечается, что национал-демократические силы Белоруссии имели целью приобщение республики к западным ценностям, считая, что Белоруссия должна следовать курсом на вступление в НАТО и ЕС, и «насильственное воссоединение Белоруссии с Россией несколько веков назад прервало пребывание белорусской нации в европейской социально-политической, экономической и культурной среде»21. Прозападный внешнеполитический курс рассматривался сторонниками национал-демократов не только как необходимость, соизмеримая с тенденциями мирового политического развития, но и как средство восстановления исторической справедливости. Тем не менее, национал-демократические силы Белоруссии признавали важность развития для республики торгово-экономических связей с Россией.

21Росгиков Е. Антирусский акцент 3. Позняка. // Российская газета. - 1994. -16 июня.

В параграфе также представлен анализ позиций левоцентристских сил Белоруссии, которые видели будущее в развитии стратегических форм сотрудничества с Россией и другими странами СНГ. Данный подход основывался на прагматическом расчете, критике перспективы переориентации Белоруссии на Запад. В качестве аргумента они выдвигали идею о том, что обретение других экономических партнеров выглядит более чем сомнительным, и в лучшем случае может стать реальностью в среднесрочной или долгосрочной перспективах. В создавшихся экономических условиях конца 1993 г., когда инфляция превысила порог 50% в месяц, и уровень цен вырос более чем в 20 раз22, позиции левоцентристов оказались наиболее сильными. На государственном уровне было принято решение о проведении внешнеполитической линии на максимальное кооперирование с экономиками стран СНГ: парламент Белоруссии принял решение о присоединении республики к Договору о коллективной безопасности (ДКБ) в рамках СНГ. Это было положительно воспринято белорусской общественностью, которая отдавала предпочтение развитию связей с РФ.

В конце параграфа сделан вывод о том, что в начале 90-х гг. XX в. «пророссийские настроения» в Белоруссии превалировали, что в конечном итоге предопределило поддержку политических деятелей А.Г. Лукашенко, В.Ф. Кебича и их сторонников.

Во втором параграфе «Внешнеполитические подходы России к международным отношениям и связям с Белоруссией» отмечается, что с точки зрения российского руководства развитие отношений с Белоруссией предполагалось в контексте субрегиональной интеграции. В период 19921994 гг. одной из важнейших внешнеполитических задач РФ являлось признание международным сообществом за Россией статуса надежного партнера и союзника. При этом особое значение придавалось развитию потенциала СНГ, учреждение которого рассматривалось в качестве «единственного способа сохранить геополитическую общность постсоветского пространства»23.

В качестве принципов системы взаимоотношений с государствами-участниками СНГ, в частности с Белоруссией, назывались - «взаимодействие во внешнеполитической сфере», «объединение усилий в сфере обеспечения

п Белоруссия: путь к новым горизонтам. / Под ред. Е.М. Кожокина. - М., 1996. - С. 11.

"Ельцин Б.Н. Записки президента: Размышления, воспоминания, впечатления. - М., 2006.-С. 172.

безопасности в рамках СНГ», «координация позиций государств-участников Содружества в важнейших вопросах международной жизни»24.

В параграфе сделан вывод о том, что к 1994 г. под влиянием политики расширения НАТО на Восток, активизации Европейского Сообщества и США в Центральной и Восточной Европе, в России стали корректироваться внешнеполитические подходы. Было официально заявлено, что «Россия в ответ на неблагоприятную геополитическую ситуацию, складывающуюся на ее западных границах, вынуждена наращивать усилия по укреплению союзнических отношений со странами, которые ее окружают, прежде всего с Белоруссией и Украиной»25. И если военно-стратегическое сотрудничество с Украиной представлялось крайне затруднительным в силу существовавших на тот момент острых политических разногласий, сотрудничество с Белоруссией виделось возможным и наиболее перспективным, что в некоторой степени подтверждали заявления кандидатов в президенты Белоруссии (В.Ф. Кебича и А.Г. Лукашенко), активно использовавших в ходе президентских предвыборных кампаний тезис о необходимости сближения с Россией.

Во второй главе «Интеграционные процессы в белорусско-российских отношениях (1995-2000 гг.)» рассмотрены вопросы, связанные с возможностью и практикой применения интеграционной парадигмы в процесс союзного строительства.

В первом параграфе «Опыт государственной интеграции Белоруссии и России в 90-е гг. XX в.» предпринята попытка проанализировать политику и практику интеграции в двусторонних белорусско-российских отношениях. Отмечается, что обращение к идее объединения для руководителей Белоруссии и России с политической точки зрения являлось наиболее целесообразным, так как позволяло в определенной степени сглаживать возникающие тактические просчеты. В начале 1995 г. руководство Белоруссии, рассчитывая на поддержку в преодолении экономического кризиса, объявило о «скорейшей интеграции» с Россией, которая проходила под лозунгом «восстановления хозяйственных связей», существовавших в советский период.

В параграфе отмечается, что инициатором идеи интеграции была белорусская сторона. Позиция России к этому времени еще не была

24См.: Ельцин Б.Н. Обращение Президента России к главам государств-участников СНГ. // Независимая газета. -1993. -18 марта.

25Лукин В.П. Мы оказались в очень плохой геополитической ситуации. Н Независимая газета. - 1995. - 14 марта.

окончательно определена. В указе Президента РФ о «Стратегическом курсе России в отношении государств-участников СНГ», принятом в сентябре 1995 г., говорилось лишь «о целесообразности экономического поощрения стран, проявляющих интерес к созданию военного союза с Россией»26. Вопрос о конкретной модели интеграции с учетом национальных интересов не рассматривался.

Таким образом, в то время как белорусская сторона выражала готовность к интегрированию с Россией, создавая при этом определенную путаницу вокруг модели интеграции, российское руководство считало возможным направить процессы в более широкий формат развития с максимальным количеством участников. На уровне государственной политики вопрос рассматривался преимущественно сквозь призму субрегиональной интеграции. Такой подход вполне соответствовал положениям меморандума об «Основных направлениях интеграционного развития Содружества Независимых Государств», принятом Советом глав государств Содружества в октябре 1994 г.27

К 1996 г. Белоруссия и Россия пришли к обоюдному решению следовать линии, направленной на межгосударственную интеграцию. В апреле 1996 г. был подписан «Договор об образовании Сообщества Белоруссии и России». В дальнейшем политика интеграции в двусторонних отношениях получила свое оформление в виде Договора о Союзе России и Белоруссии (1997 г.), а также Договора о создании Союзного государства (1999 г.). При этом развитие белорусско-российского объединительного процесса происходило, в основном, на антизападной основе, как противовес расширению на Восток евро-атлантических структур. На это обращалось внимание руководителями Белоруссии и России в ходе так называемой «Московской встречи», проходившей в марте 1997 г. Главы объединяющихся государств в совместном заявлении, распространенном по итогам встречи, отметили, что «...образование...Сообщества Беларуси и России стало историческим событием, которое вывело на новый уровень процесс единения двух братских народов и интеграции государств...». Подчеркивалось, что расширение НАТО на Восток и насущная

26Указ Президента России от 14 сентября 1995 г. № 940 «Об утверждении стратегического курса Российской Федерации в отношении государств - участниц СНГ». // Ь11р:/Лу\¥№.Ы5.пш15к.Ьу/.

2'Меморандум Совета глав государств Содружества Независимых Государств «Основные направления интеграционного развития» от 21 октября 1994 г. // http://www.cis.minsk.by/.

необходимость объединения в этой связи требует «более настойчиво и эффективно идти по пути дальнейшего сближения»28.

В параграфе сделан вывод о том, что переход к более тесной модели интеграции, по сути основанной на конфедеративных началах, был обусловлен происходящими международными процессами.

Во втором параграфе «Общественное мнение и позиции политических элит Белоруссии и России по вопросам интеграции в двусторонних отношениях» рассмотрено влияние фактора общественного мнения, неоднократно выступающего в качестве весомого аргумента в процессе придания легитимности соответствующим действиям политических лидеров Белоруссии и России, на вопросы, связанные с решением проблем союзного строительства. Сделан вывод, что в силу социокультурных факторов, широкая общественность положительно оценивала идею объединения двух стран в новых исторических условиях, считая ее закономерной и исторически обусловленной. При этом политические элиты не были едины в своих оценках. Идея интеграции и ее воплощение в реальной внешнеполитической практике подвергались критике со стороны либеральных и националистических сил Белоруссии и России.

Так, в Белоруссии процесс интегрирования республики с российским государством и особенности сложившейся в стране системы управления явились поводом для консолидации оппозиции в единую политическую силу. В июле 2000 г. демократические силы Белоруссии в связи с реальными шагами, направленными на реализацию идеи строительства Союзного государства приняли специальное заявление, в котором отмечалось, что политика руководства Белоруссии «является серьезной угрозой белорусской

70

государственности» . При этом все возражения противников проводимого президентом А.Г. Лукашенко внешнеполитического курса фактически сводились к следующему: интеграционная политика президента приведет «к поглощению Беларуси Россией»; «не имеют законной силы любые соглашения и решения, направленные на ликвидацию или ограничение белорусского суверенитета»; «недопустимо, чтобы Беларусь стала регионом другого государства»30.

28Внешняя политика Республики Беларусь за 1997 г. // Вектор (Белорусский журнал по проблемам международной политики). - 1997.-№ 3. - С. 28.

2 Заява Кангрэса дэмакратычных сш «Аб палгтычнай атуацьи». И Народная воля. - 2000. -5 лшеня.

30 Там же.

В России интеграционная политика, проводимая высшим руководством страны по отношению к Белоруссии, первоначально воспринималась как временное «ситуативное явление», обусловленное электоральными процессами и ограниченное, соответственно, их хронологическими рамками.

К 1997 г., когда российско-белорусская интеграция после подписания Договора о Союзе России и Белоруссии начала приобретать правовое очертание, критика стала более системной. Возражения, в основном, касались того, что белорусское руководство в своей внутренней политике не придерживается соблюдения демократических норм. На это обращалось внимание общественным объединением «Яблоко»31, «Демократическим Союзом России»32. И если «Демократический Союз России» подвергал сомнению саму идею интеграции, то фракция «Яблоко», не отрицая объединение, как возможную перспективу развития двусторонних отношений, критиковала реальную практику действий высшего руководства России и Белоруссии в этом направлении. Тем не менее, негативные оценки и прогнозы не сыграли решающей роли в интеграционном процессе, а общее настроение общественности обеих стран проявлялось в поддержке практики сотрудничества. В 1999 г. белорусским руководством была поставлена задача более активно использовать фактор общественного мнения в вопросе реализации идей союзного строительства

В третьем параграфе «Позиция ЕС, отдельных стран Европы и США относительно белорусско-российского объединительного процесса» представлен анализ того, какую оценку мирового сообщества получали интеграционные инициативы белорусского и российского руководств.

В данном разделе работы обращается внимание на то, что в начале 90-х гг. XX в. белорусская проблематика не являлась предметом политических или академических обсуждений в Европе или США. Уровень связей Белоруссии с Западом в период с 1992 по 1995 гг. был самым низким по странам Центральной и Восточной Европы. Это объяснялось отсутствием признаков, «свидетельствующих о решительности республики кардинально изменить свою геостратегическую ориентацию»33.

■"Заявление Общественного объединения «Яблоко» по вопросу об интеграции России и

Белоруссии от 05.04 1997 г. // http://www.yabloko.ru/Themes/Belarus/belarus-12.html. ^Заявление ЦКС Демократический Союз России от 19 ноября 1996 г. «Братание с диктатурой - позор для России». // http://www.ds.ru/ar9196.htm.

"Davidoms R. The Challenge of Belarus, and European Responses. // Institute for Security Studies Western European Union. - 2001. - July. - P. 14.

Ситуация начала меняться с середины 90-х гг. XX в., и была связана с двумя обстоятельствами - нарастанием в республике авторитарных тенденций и развитием белорусско-российского объединительного процесса. С целью оказать воздействие на политику, проводимую руководством Белоруссии, ключевыми европейскими организациями стало практиковаться сокращение помощи, оказываемой республике, в частности в рамках программы ТАСИС (Technical Assistance for the Commonwealth of Independent States - Техническая помощь Содружеству Независимых Государств). Так, если с 1991 по 1995 гг. Белоруссия получала по программе ТАСИС по 10 млрд. ЭКЮ ежегодно, то в период с 1996 по 1999 гг. финансирование было сокращено до 5 млн. ЭКЮ ежегодно, такое же количество ассигнований выделялось в 2000 и 2001 гг.34

При этом основными получателями западной помощи с 1996 г. являлись независимые средства массовой информации, неправительственные организации, оппозиционные политические партии и группы, а также образовательные центры35.

В работе отмечено, что европейские структуры, ведущие страны Запада никогда официально не предъявляли к Белоруссии претензий, обусловленных стратегической ориентацией республики на укрепление связей с РФ. При этом стратегическая линия Белоруссии на развитие с Россией «особых» межгосударственных отношений не приветствовалась на Западе. «Поддержка демократических институтов», «независимых средств массовой информации», «здорового гражданского общества» в Белоруссии со стороны Европы и США преследовали целью повышение авторитета внутриполитической оппозиции, выступавшей за «многовекторность» во внешней политике и вступление республики в евро-атлантические структуры.

На основе анализа соответствующих источников и литературы, в параграфе делается вывод, что оценки и реакция со стороны иностранных государств по поводу белорусско-российского объединительного процесса носили, в основном, негативный характер. Данное объединение признавалось угрозой национальной безопасности для ряда европейских государств -Германии, Польши, стран Балтии, Украины. При этом в качестве критики происходивших интеграционных процессов в белорусско-российских отношениях западные страны использовали аргументы, касающиеся

34The EU's relations with Belarus - an overview // http://europa.eu.int/coram/external relations/belaras/.

35 Ibid.

нарушения прав человека, нелегитимности политических структур в Белоруссии, авторитарности руководства, сомнительности результатов сотрудничества Белоруссии и России, в том числе в экономической сфере. Что касается ближайших соседей (за исключением Казахстана, который являлся участником интеграционных процессов), то они не приветствовали объединительный процесс между Белоруссией и Россией и выражали в этом вопросе солидарность с позицией Запада.

В третьей главе - «Развитие белорусско-российских отношений в 2000-2004 гг.» исследуются вопросы, связанные с внедрением в процесс интеграции Белоруссии и России новых подходов.

В первом параграфе «Динамика межгосударственной интеграции Белоруссии и России», исходя из анализа реальных шагов руководителей обеих стран в области строительства Союзного государства, делается вывод о медленных темпах интеграции, о существенных недостатках в ходе выработки тактической линии. Отмечается, что ряд соглашений (например, Соглашение о создании монетарного союза) были явно преждевременными, что и привело к невозможности их выполнения. Высшее руководство объединяющихся стран в рассматриваемый период так и не смогло определить взаимоприемлемые принципы перехода к единой монетарной политике, столкновения интересов, в результате, оказались непреодолимыми. Российское руководство считало наиболее оптимальным для процесса союзного строительства использование хозяйственного опыта России, модель же социально-экономического устройства Белоруссии рекомендовалось реформировать, привести ее в соответствие с российской. На деле это означало, что Белоруссия должна была провести массовую приватизацию, либерализацию цен, отказаться от поддержки основных производственных фондов, пересмотреть свою социальную политику. Неоднократные заявления руководителей Белоруссии о том, что это неприемлемо для республики, приводили к острым противоречиям в белорусско-российских отношениях и являлись «камнем преткновения» в практике союзного строительства.

В параграфе также представлен анализ проблем в двусторонних отношениях, которые возникали в связи с принятием Конституционного акта Союзного государства. Результаты работы специальных комиссий и групп, создававшихся с целью его выработки, а также ретроспективный взгляд на общее состояние дел в этой области, позволяют сделать вывод, что политические элиты объединяющихся стран имели отличные друг от друга

представления о практике реализации идей строительства Союзного государства. Белорусская сторона придерживалась мнения, что первоначально необходимо, в соответствии с действующим Договором о создании Союзного государства, создать общесоюзный орган - Парламент, а затем, в рамках его деятельности решать проблему разработки основ Конституционного акта. Позиция России, с учетом проявившихся разногласий, сводилась к тому, что явно преждевременно создавать наднациональные органы с «широкими полномочиями и непонятными механизмами исполнения»36. Следовательно, с точки зрения руководителей России, первоначально необходимо было принять Конституционный акт, а затем, в соответствии с его положениями, заниматься обустройством наднациональных органов Союзного государства.

В параграфе делается вывод, что «союзное строительство» в период 2000-2004 гг. не получило своего поступательного развития, и лишь обоюдное желание сохранять и в будущем стратегический характер партнерства не позволило сторонам отказаться от союзного проекта.

Во втором параграфе «Общественное мнение Белоруссии и России по вопросам союзного строительства» анализируется вопрос, как проявляло себя общественное мнение Белоруссии и России в условиях политических разногласий 2000-2004 гг.

На основе изучения обширного материала, включающего СМИ, материалы интернет-сайтов, данные социологических опросов, сделан вывод, что в рассматриваемый период общественное мнение Белоруссии и России характеризовалось большей сдержанностью по отношению к идее объединения, чем, например, в 90-е гг. XX в.

В Белоруссии это объясняется тем, что формирование общественного мнения по вопросу союзного строительства происходило в специфических условиях: с одной стороны, идея союзного проекта продолжала существовать, с другой - стала обосновываться новая идеологическая линия, в которой «славянская тема» практически была вытеснена, уступив место «европейскости Беларуси». Данный фактор сказывался на настроениях белорусской общественности, которая, тем не менее, считала Россию наиболее дружественным Белоруссии государством.

В России, в свою очередь, под влиянием средств массовой информации, освещавших процесс союзного строительства, в конечном

:,6Машко В.В. Конституционный акт Союзного государства Беларуси и России: история разработки и перспективы принятия. // Ьйр://ргауо^и.ш/2005^/51а1уа_коп5Ли1_27.Мт.

итоге был создан частично неблагоприятный информационный и идеологический фон, определивший настроения россиян, которые стали более сдержанно реагировать на «идею объединения с братским народом».

Немаловажным является то, что происходит определенная «переоценка ценностей», прежние идеи «исторической обусловленности», «общности судеб» постепенно вытесняются новыми, более нацеленными на прагматическое восприятие осуществляемых шагов, как в экономике, военной, культурной сферах, так и в реализации политических, межгосударственных программ.

Таким образом, задача более эффективного использования фактора общественного мнения в продвижении союзного проекта к 2004 г. не была реализована. Общественность обеих стран, считая, в принципе, объединение государств позитивным явлением, оставалась практически безучастной к происходившим процессам.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы:

1. Интерес Белоруссии к установлению стратегических форм партнерства с государствами СНГ и, прежде всего, Россией стал проявляться с 1993 года, и был связан с необходимостью решения экономических проблем.

2. Политика расширения НАТО на Восток и активизация Европейского Сообщества и США в Центральной и Восточной Европе вынуждали российское руководство корректировать внешнеполитические подходы с учетом неблагоприятной геополитической ситуации, складывавшейся на западных границах.

3. С 1995 года белорусско-российские отношения стали развиваться на основе «интеграционной парадигмы», и в 90-е гг. XX в. приемлемая для обеих сторон формула интеграции нашла свое отражение в разработке правовой основы и конкретных шагах руководителе*! Белоруссии и России в направлении взаимовыгодного сотрудничества.

4. Курс, взятый Белоруссией и Россией на интегрирование, расценивался большинством акторов системы международных отношений как неблагоприятное геополитическое изменение, к тому же не вписывающееся в общий контекст развития стран Восточной и Центральной Европы.

5. Фактор общественного мнения неоднократно выступал в качестве ресурса, обосновывающего легитимность действий политических лидеров

Белоруссии и России в направлении «союзного строительства». В силу социокультурных факторов широкая общественность положительно оценивала идею интеграции двух стран, считая ее исторически обусловленной. При этом политические элиты не были едины в своих оценках. Политика «союзного строительства» подвергалась критике со стороны либеральных и националистических сил Белоруссии и России.

На сегодняшний день в контексте существующих разногласий по ряду вопросов союзного строительства на официальном уровне делается акцент на существование де-факто Союзного государства в таких областях, как экономика, гуманитарная сфера, безопасность.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Веревкина Ю.И. Интеграционные тенденции в белорусско-российских отношениях // Ученые записки Курского государственного университета. - 2010. - №4 (16). [Электронный ресурс. Режим доступа: http: //scientific-Hotes.ru/pdf/017-12.pdf]. Размер документа: 268 Кб (275 162 байт).

Прочие публикации:

2. Веревкина Ю.И. Внешняя политика Белоруссии: поиски новой идентичности // Правда истории: Вып. 7. - Курск: Изд-во КГУ, 2008. - С.57-65. (0,5 п.л.).

3. Веревкина Ю.И. Особенности внешнеполитического курса Белоруссии в период с 1991 по 2004 гг. II Современные проблемы науки и образования. - 2009. - №6. [Электронный ресурс. Режим доступа: http: //online.rae.ru/pdf/459/]. Размер документа - 746,49 Кб (764 410 байт).

4. Веревкина Ю.И. Из истории белорусско-польских отношений (19912007) // Современные проблемы науки и образования. - 2009. - №6. [Электронный ресурс. Режим доступа: http: //online.rae.ru/pdF467/]. Размер документа - 746, 63 Кб (764 545 байт).

5. Веревкина Ю.И. Внешнеполитические приоритеты Белоруссии в период с 1991 по 2004 гг. в программах политических партий и обществе (по материалам отечественных периодических изданий) // Проблемы преподавания и изучения истории зарубежных стран. Вып. 7. - Курск: Изд-во КГУ, 2010.-С.40-51.(0,6 п.л.).

Сдано в набор 28.03.2011 г. Подписано в печать 28.03.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага «Снегурочка». Объём 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 1098.

Лицензия на издательскую деятельность

ИД №06248 от 12.11.2001 г. Издательство Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213