автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: СНГ во внешнеполитической стратегии России
Полный текст автореферата диссертации по теме "СНГ во внешнеполитической стратегии России"
73 С Л - - АВГ 1397
На правах рукописи
Мулюкин Викт
СНГ во внешнеполитической стратегии России
Специальность: 23.00.04 - Политические проблемы международных систем и глобального развития
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
, ^' "
Москва - 1997
Диссертация выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель -
доктор исторических наук, профессор Дяхин В.Н.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Мацнев A.A.
кандидат политических наук Ченцов A.B.
Ведущая организация - Московский государственный университет им. Ломоносова, социологический факультет, кафедра политологии н социологии политических процессов.
Защита состоится 26 июня 1997 г. в 14 час. На заседании диссертационного совета Д-151.04.08 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. По адресу: 117606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд.3304.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре внешнеполитической деятельности России РАГС (1 уч.корпус, ауд.3339).
Автореферат разослан 26 мая 1997 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета ,/<• < '* Вознесенская JLO.
I. Общая характеристика работы
Крушение "лагеря социализма" и распад Советского Союза радикально изменили существующий миропорядок, основу которого составляло противоборство возглавляемых СССР и США военно- блоковых группировок. На смену биполярной системе международных отношений пришел период попыток доминирования единственной сверхдержавы (США) в условиях объективно существующих процессов глобализации и регионализации, интеграции и дезинтеграции современного мира.
Вопреки логике развития, глобальные тенденции и процессы развития часто входят в противоречие с региональным, государственным, национальным интересами. Это особенно просматривается на территории бывшего СССР, где возникла фуппа независимых- государств, ведущих поиск своих места н роли в современном мире, в системе взаимодействия между собой. В их числе и правопреемник Советского Союза - Россия, оставаясь центром Евразийского континента, пытается определить какое значение для нее имеют и должны иметь отношения с новыми субъектами мировой политики, прежде всего в Содружестве Независимых Государств.
Актуальность темы исследовании обусловлена также тем, что несмотря на существование объективных центростремительных тенденций и различных моделей интеграции, по-прежнему не определилось будущее СНГ и нельзя исключать варианта превращения его в "цивилизованную форму развода". Предотвращение такою хода событии, прежде всего, ниирямую зависит от Российской Федерации, от наличия у нее единой, четко проработанной концепции внешней политики, учитывающей национально-государственные интересы новой страны, их основные направления и инструменты реализации в условиях неоднородности содружества
Аналш и учет иослсдисго момента при определении приоритетов внешнеполитической деятельности, содержания и форм интеграция особо необходим, ибо наметилнсь тенденции как внутреннего размежевания (ориентации Украины на Запад, подписание Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном договора "О вечной дружбе", неоднозначное отношение членов СНГ к Союзу России и Белоруссии и т.д.), так и растаскивания новых I осударст венных образований, путем включения их в периферийные зоны "старых" и "новых" центров силы и интеграции, что, в конечном итоге, может привести к сокращению возможных способов реализации российских интересов на постсоветском пространстве, как в случае с Прибалтикой.
Исследуемая в данной работе проблема представляет собой быстро ра щипающимся процесс, поэтому изменения, происходящие на постсоветском пространстве, предполагают необходимость постоянного научного ипилнш н обобщения все новых явлений и процессов смены и утверждения нриортетов во внешней политике Российской Федерации.
Хронологические рамки охватывают период с конца 70-х годов (когда отчетливо стали проявляться кризисные явления в советской экономике и наметилась тенденция ослабления международного авторитета СССР) и заканчивая апрелем 1997 года (Подписание Договора о Союзе Белоруссии и России).
В пределах этого периода можно выделить несколько ключевых'этапов, позволяющих выявить глубинные причины появления СНГ, изменения приоритетных направлений внешней политики России, а также понязь сущность происходящих перемен на территории бывшего Советского Союза.
I) 1987 г. - 1991 г. - провал политики нового мышления и крах внутреннего реформирования, как результат - распад ОВД и развал союзного государства, образование Славянского Союза, а затем СНГ.
2) 1991 г. - 1993 г. - прозападная ориентация внешнеполитической деятельности российской дипломатии и недостаточная активность РФ на постсоветском пространстве, обусловленная как становлением государственности России, так и влиянием традиций политики СССР периода перестройки.
3) 1993 г. - 1995 г. - принятие Устава СНГ и провозглашение Содружества зоной жизненных интересов России в Указе Президента РФ от 14 сентября.
4) 1995 г. - 1996 г. - дальнейшая активизация интеграционных усилий ряда членов СНГ, ознаменовавшаяся подписанием Договора об углублении интеграции между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией и Договора об образовании Сообщества Белоруссии и России. Одновременно усиливается дифференциация самого СНГ.
5) 1996 г. - 1997 г. - продолжающееся сближение позиций России и Белоруссии и подписание президентами двух стран Договора о Союзе. Возникновение новых противоречий в СНГ.
Выше изложенные обстоятельства определяют объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объектом исследования является формирование внешней политики России и место в ней Содружества Независимых Государств с учетом противоречивых тенденций его развития.
Предметом - эволюция отношений России с новыми государствами. Появившимися после распада Советского Союза и процесс формирования интеграционных механизмов на постсоветском пространстве.
Цель исследоваиия. Соискатель стремится:
1)выявить роль и место России в Содружестве Независимых Государств, а также место СНГ во внешнеполитической стратегии Российской Федерации в условиях взаимозависимости и взаимодействия с общими мировыми
тенденциями. При учете влияния негативных последствий внешнеполитического курса бывшего Советского Союза;
2)проанализировать причины распада СССР и возникновения Содружества;
3)дать оценку эволюции СНГ.
Поставленная цель предопределяет решение следующих задач:
- во-первых, проследить процесс формирования внешнеполитической стратегии и обозначить возможные, приоритетные (с точки зрения обеспечения национально-государственных интересов) направления;
- во-вторых, показать, что политика нового мышления не могла быть реализована в тот момент, когда международные отношения рассматривались как рынок, на котором в остроконкурентной борьбе реализуются национально-государственные интересы различных стран;
- в-третьих, проанализировать развитие интеграционно -дезинтеграционных процессов на постсоветском пространстве и определить сущность основных целей и задач России в рамках Содружества Независимых Государств;
- в-четвертых, выявить приоритетные направления и способы реализации РФ своих интересов на территории бывшего СССР;
- в-пятых, проанализировать вероятные формы и методы интеграции (как на межгосударственном, так и на межрегиональном уровнях), определить отношение к ним различных членов СНГ.
Состояние научной разработанности темы. Использование источников и литературы.
Достоверность исследования обеспечивается изучением и анализом широкого круга источников, среди которых важнейшее место занимают программные документы Содружества Независимых Государств и Российской Федерации. К ним, прежде всего относятся: Алма-атинская декларация от 21 декабря 1991 г.; Соглашение о создании Содружества Независимых Государств;
б
Договор о коллективной безопасности; Декларация о соблюдении принципов сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств; Устав Содружества Независимых Государств; Договор между Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях, Договор об образовании Сообществом Суверенных Государств, Устав Союза Белоруссии и России (проект), Стратегический курс России с государствами - участниками Содружества Независимых Государств, Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию - 1997.1
Важными источниками для раскрытия темы являются различного рода Соглашения, подписанные за период с 1991 по 1997 год по различным аспектам интеграции.2
Алма-атинская декларация от 21 декабря 1991 г., Соглашение о создании Содружества Независимых Государств // Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ Вып. 1- Минск, 1992; Договор о коллективной безопасности //Там же. Вып.4,- Минск, 1993; Декларация о соблюдении принципов сотрудничества в рамках Содружества Независимых государств //Гам же. Вьш.2,- Минск, 1992; Устав Содружества Независимых Государств. - М., 1993; Договор между Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.96 г.; Договор об образовании Сообщества Суверенных Государств от 02.04.96; Устав Союза Белоруссии и России (проект) //Независимая газета.-10 апреля 1997.; Стратегический курс России с государствами-участниками Содружества Независимых Государств. Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995 г. № 940; Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию. - 1997. Порядок во власти - порядок в стране. О положении в стране и основных направлениях политики РФ /ГИГ - Сценарии. - март.-1997.
2 Соглашение об обмене экономической информацией. Положение об экономическом суде Содружества Независимых Государств // Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып. 6,- Минск, 1992; Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности /ЛГам же. Вып. 4. - Минск, 1992; Положение о порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов по поставкам товаров (услуг) по производственной кооперации при расчетах между хозяйствующими субъектами государств-участников. Январь, 1997; Соглашение о совместных мерах в отношении ядерного оружия //Там же. Вып.2,- Минск, 1992; Соглашение между государствами-участниками Содружества Независимых Государств о статусе стратегических сил //Там же. Вып.2.- Минск, 1992; Соглашение о создании объединенной системы ПВО государств-участников СНГ. Февраль, 1995; Соглашение о сотрудничестве в области образования; Соглашение о прямых научно-технических связях в рамках СНГ /ЛГам же.вып.З.-Минск, 1992 и др.
В ходе работы над диссертацией соискателем были использованы статистические сборники (в т.ч. регионального уровня)1, работы мемуарного жанра2, публикации и выступления политических деятелей России и Содружества3, газетные материалы.
Историографию темы составили, прежде всего, работы, посвященные исследованию причин и последствий распада СССР, процессов на постсоветском пространстве, места России в современном мире, эволюции СНГ и международных отношений. Среди них можно выделить следующих" авторов: Бабака В.А., Гореева М.А., Жилина Ю.А., Косолалова H.A., Олещука Ю.Ф., Сорокина К.Э., Сафронова В.А. и др.4 Нельзя не отметить сборники РАУ -Корпорация, в которых достаточно полно дается характеристика процессов, происходящих на территории бывшего СССР.5
1 Статистический бюллетень Межгосударственного статистического комитета стран СНГ,- М., 1993, 1994, 1995, 1996; Калужский областной комитет государственной статистики. Внешнеэкономическая деятельность Калужской области в 1994 году. - Калуга, 1995; Там же. -Ввоз и вывоз товаров народного потребления по Калужской области в 1994 г. Ч.2.- Калуга, 1995;Там же-Краткосрочныеэкономические показатели.-Калуга, 1995.
2 Горбачев М.С. Я не знаю счастливых реформаторов //Свободная мысль. - №11.- 1993; Горбачев М.С. К десятилетию перестройки: внешняя политика 1985-1995 //Полис. - №3.-1995; Медведев В.А. Распад. Как он назревал в мировой системе социализма. - М., 1994; Шахназаров Г.Х. Цена свободы. Реформация Горбачева глазами его помощника. - М., 1993.
J Абдулатипов Р. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, нации, государства. - М., 1995; Адамишин AJI. Приоритетные направления внешней политики России //Переходные процессы. Проблемы СНГ. - М., 1994; Горбулин В.П. Содружества Независимых Государств перспективы не имеет //Независимая газета. - 5 февраля 1997 г.; Козырев А. Преображение. -М., 1995; Назарбаев H.A. Я с большим оптимизмом смотрю на будущие отношения Казахстана и России //Независимая газета. - 11 ноября 1996 г.; Рыбкин И.П. Сто дней уж минуло //Российская газета. - 11 февраля 1997 г.; Примаков Е. На горизонте - многополюсный мир //Независимая газета. - октябрь. - 1996; Шахрай С. Советский Союз был убит вирусом анти-СССР //Независимая газета -10 декабря 1996 г. и др.
* Бабак В.А. Глобальные вызовы внешней политики США. Россия и США. - М., 1993; Горее» М.А. Национальная безопасность России как теория и практика //Безопасность. - №8.- 1993; Косолапое H.a. Новая Россия и стратегия Запада //МЭМО. - №2,3.- 1994; Олешук Ю.Ф. Новая Россия и интеграционные тенденции в СНГ //МЭМО. - №4.- 1994; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. - М., 1994; Сафронов В.А. Моделирование и прогнозирование структуры экономических связей России с ближним зарубежьем. - М„ 1996; Жилин Ю.А, СНГ: Вехи развития //Переходные процессы. Проблемы СНГ. - М., 1994.
5 Россия сегодня: реальный шанс. - М., 1994; Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты). - М., 1994.
При написании работы диссертант широко использовал труды ученых кафедры внешнеполитической деятельности РАГС при Президенте РФ по обозначенной проблематике1.
Принципиальным подходом ряда ученых является вывод о естественных приоритетах внешней политики РФ:
• первый круг интересов современной России связан с СНГ;
• второй круг предпочтений Российской Федерации лежит на Дальнем Востоке, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе;
• третий круг жизненно важных для РФ отношений связан с западным миром. Это вовсе не означает, что отношения с США и Западной Европой должны стать третьестепенными, но пора уже понять, что внешняя политика должна начинаться в ближнем, а не дальнем зарубежье.
Не обойдены вниманием вопросы, связанные с определением роли России в современном мире вниманием зарубежных ученых. Научные труды таких авторов, как Н.Верт, П.Швейцер, Брюс Д.Портер и Кэрол Р.Сэйвиц, П.Гобл, К.Линден, З.Гамельман, Д.Папп и др. дают представление об отношении Запада к инициативам России по укреплению интеграционных связей с государствами СНГ2.
1 Загладин Н.В. Тенденции и противоречия современного мира //Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. - М., 1996; Загладин Н.В., Мунган М.А. Теоретические подходы к внешнеполитической концепции Российской Федерации //Проблемы реформирования России и современный мир. - М., 1996; Дахлн В.Н. Политические проблемы постсоветского пространства //Куда вдет Россия?.. Социальная трансформация постсоветского пространства. Т.З. - М., 1996; Мунтан М.а Россия в третьей цивилизационной революции //Куда вдет Россия?.. Альтернатива общественного развития. Т. 1. - М., 1994 и др.
2 Верт Н. История советского государства /Пер. с фр. - М., 1994; Швейцер П. Победа. Роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и социалистического лагеря /Пер. с польск. - М., 1995; Брюс ДПортер, Кэрол Р.Сэйвиц Империя былая и будущая: Россия и "ближнее зарубежье" //МЭМО. - №7.-1995; P.Goble Russia and Its Neighbours. Foreign Polisy. - № 90.- 1993; Carl a.Linden The Soviet Party State: The Politics of Idiocratic Dispotism. -NY, 1994; Papp D. Contemporaiy International Relations. Framework for Understanding. NY. - Toronto, 1992.
Для иллюстрации своих выводов соискатель использовал работы Ключевского В О., Ильина И.А.Дойнби А. и др.1
Диссертант в процессе работы над темой исследования довольно часто обращается к журнапьно-газетным материалам, что обусловлено быстро меняющейся ситуацией на территории бывшего СССР, и поэтому многие события еще не успели найти свое отражение в монографиях и научной литературе.
Методологической и теоретической основой исследования явились достижения современной политологии. Диссертация выполнена на основе конкретно-исторического и политического подхода и применения системного и логического методов анализа, а также контент-анализа.
В основу построения диссертации положен проблемно-хронологический принцип.
При анализе процесса формирования внешнеполитической стратегии РФ и места в ней Содружества Независимых Государств соискатель исходит из понимания интеграции, как сложного. Поэтапного процесса в условиях смены и утверждения приоритетов во внешней политике России.
Результаты, полученные автором, их научная повита состоит прежде всего в том, что в единую проблему увязываются распад СССР, образование СНГ и его эволюция, а также формирование внешнеполитической стратегии Российской Федерации.
В диссертационном исследовании рассматриваются возможные приоритетные направления внешнеполитической деятельности России в нынешних условиях, когда формирование новой системы международных отношений наталкивается на инерционное мышление периода "холодной войны", а также стремление определенных сил установить мировой порядок с
1 Ильин И.А. О грядущем России. - Изд.: Свято-Троицкий монастырь, 1991; Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. - М., 1996; Ключевский В.О. Сочинения в 8-ми тт. Т.8. -М., 1959.-с.355.
единственным ярко выраженным лидером. В такой ситуации анализ современного внутреннего состояния Российского государства и его положения на мировой арене позволяет определить место СНГ во внешнеполитической стратегии Российской Федерации.
В рамках диссертации предпринята попытка показать роль субъектов Российской Федерации (на примере Калужской области, где сложились и продолжают складываться различные формы сотрудничества с членами СНГ) в развитии интеграционных процессов на территории Содружества и их взаимосвязь с политикой всего государства. Тем самым, ставится вопрос о том, будет ли политика РФ строиться на учете интересов регионов Центрального района или Центр по-прежнему будет игнорировать это направление. Анализируемый материал показывает, что федеральная власть должна способствовать развитию отношений между различными регионами СНГ, т.к. развитие прямых связей, пожалуй, самый прямой и эффективный путь к укреплению интеграционных тенденций в Содружестве, что может стать соединяющей "тканью" в деле экономической, а возможно, и политической межгосударственной интеграции.
Практическая зяачииость исследования приобретает особое значение в связи с активизацией деятельности в настоящий момент руководства Российской Федерации и ее субъектов в деле создания более эффективного интеграционного механизма, охватывающего различные сферы. В этих условиях материалы диссертации могут представлять определенный интерес как для госслужащих федерального уровня, ищущих практические возможности для реализации идей интеграции, так и регионального уровня, которые должны понимать комплексные проблемы всего СНГ, чтобы избежать ошибок в своей практической деятельности.
ю
Отдельные положения исследования могут быть использованы научными и учебными заведениями, специализирующимися на проблемах по теме диссертации.
Апробация работы. Материалы диссертации отражены в ряде научных статей, изданных на кафедре внешнеполитической деятельности России, а также апробированы в ходе лекционного курса, прочитанного автором в Московском институте экономики, управления и политологии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается научная и политическая актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, очерчены его хронологические рамки, отмечены методологические и теоретические основы диссертации, научная новизна и практическая значимость. Приводится характеристика научной разработанности темы, содержится обзор использованных источников и литературы.
Первый раздел "Особенности формирования внешнеполитической стратегии Российской Федерации" посвящен исследованию4 процесса становления внешней политики нового субъекта мировой политики - России, геополитическое положение которой и ее интересы трудно сопоставимы как с царской Россией, так и с СССР. Формирующееся государство было поставлено перед необходимостью выработки новой внешнеполитической линии поведения в отношениях с окружающим миром, исходя из существующих реалий и в соответствии с текущими и перспективными тенденциями мирового развития.
После распада Советского Союза Россия, став правопреемницей бывшего союзного государства на международной арене, унаследовала не только неблагоприятные параметры, определяющие статус любого государства (территория, численность населения и т.д.), но и целый ряд негативных
и
последствий, явившихся следствиями внешнеполитического курса времен перестройки и оказавших значительное влияние на формирование внешнеполитической стратегии Российской Федерации.
В диссертационном исследовании анализируются основные внешнеполитические аспекты политики нового мышления. По мнению диссертанта, крутой внешнеполитический поворот в середине 80-х годов был вызван двумя основными причинами - в первую очередь, тупиковой ситуацией в народно-хозяйственном комплексе и пониманием бывшим советским руководством необходимости решения глобальных проблем современности в условиях взаимосвязанного и взаимозависимого мира. Но отсутствие реального, недекларативного плана переустройства внутренних и международных отношений в тот момент, когда на мировой арене в остроконкурентной борьбе реализуются национально-государственные интересы различных стран, привело к диаметрально противоположным результатам.
Крушение двухполюсной системы международных отношений, позволявшей сохранять общую стабильность, породило период попыток одной из оставшихся супердержав - США доминировать на всякой территории Земного шара, вызвало многополярную конфронтацию, базирующуюся на национализме и проявившуюся в региональных конфликтах и локальных войнах.
Развал социалистического содружества, а затем и распад СССР (как результат суммы объективных и субъективных причин) превратил постсоветское пространство в объект геополитического передела. В борьбе за влияние, а в конечном итоге за включение новых стран в свою периферийную зону, вступили как ранее существовавшие, так и новые центры силы и интеграции. При этом политика Запада по отношению к Российской Федерации, оставшейся практически без союзников, направлена на последовательное сокращение ее влияния не только в Европе (расширение НАТО), но и на территории бывшего Советского Союза. Такому ходу событий способствовал и прозападный курс
первых лет становления российской дипломатии, когда Россия под знаком демократических реформ надеялась получить необходимую материальную и технологическую помощь для внутренней стабилизации, в конечном итоге стать стратегическим партнером ведущих капиталистических государств.
Однако реалии современной международной жизни вынудили российское руководство пересмотреть приоритеты во внешнеполитической деятельности с учетом своих сил, возможностей и потребностей в условиях создания новой многополярной мировой структуры. Как отметил Министр иностранных дел РФ Е.М.Примаков, "Новый акцент, который был привнесен в нашу внешнюю политику в последнее время - это линия на диверсификацию международных связей России. Мы постарались исправить "перегиб" в сторону Запада, который имел место в прошлом. Такая держава как Россия , с огромными интересами в Азии, на Ближнем Востоке, не может ходить на одной "ноге"1.
В диссертации показано, что особое место в новых приоритетных направлениях внешней политики Российской Федерации занимает "регион номер один XXI века" - АТР и, в первую очередь, Китай. Несмотря на целый ряд факторов, осложняющих российско-китайские отношения, следует признать, что они базируются на совместных интересах, которым отвечает концепция не только равноправного, но и доверительного партнерства со стратегической перспективой взаимодействия в XXI веке. Этому способствует и заключение уникального соглашения о мерах доверия (при участии Казахстана, Киргизии, Таджикистана), и подписание в апреле 1997 года руководителями двух стран Совместной декларации о многополярном мире и формировании нового международного порядка. Действительно, еще ни с одной из стран мира Россия не выступала тандемом в совместном документе по столь глобальному вопросу).
Наряду с Китаем потенциальными партнерами и союзниками России в этом регионе могут быть Индия, Южная Корея, новые индустриальные страны,
1 Год Евгения Примакова//Российская газета. - 10 января 1997 г.
а также бывшие члены "социалистического лагеря" - Вьетнам, Лаос, Монголия и др.
Другим важнейшим направлением предполагаемой диверсификации международных связей Российской Федерации является арабский мир, где есть объективные долговременные факторы, способствующие реализации национально-государственных интересов в восточном регионе. К их числу как минимум следует отнести:
- потребность присутствия России, испытываемая рядом стран, для создания противовеса американо-западноевропейскому влиянию;
- роль Российской Федерации в поддержании безопасности на Ближнем Востоке, в частности, в зоне Персидского залива, на чем настаивают правительственные режимы в странах нефте-экспортерах;
- сильный мусульманский компонент в бывшем СССР и сохранение за Россией статуса государства со значительной исламской составляющей в настоящее время.
При выработке внешнеполитической стратегии не стоит сбрасывать со счетов и новые индустриальные титаны Латинской Америки (Бразилию, Мексику, Аргентину), которые практически лишены возможности вхождения в НАТО.
К основным приоритетным направлениям внешней политики РФ необходимо отнести и страны, находящиеся на ближних подступах к границам России. Речь идет о государствах Центральной и Восточной Европы. И хотя в настоящее время ЦВЕ в значительной степени для России потеряна, все-таки стратегическая линия российской дипломатии должна быть направлена на укрепление своих позиций в этом регионе, используя при этом все возможные пути (налаживание двухсторонних отношений на разных уровнях, участие в различных региональных проектах и т.д.).
Смена и утверждение новых приоритетов внешнеполитической деятельности, однако не должно означать искусственного свертывания отношений с Западом. Напротив, надо стремиться к расширению связей на взаимовыгодной основе, используя политику поддержания целенаправленного равновесия между основными центрами силы (США, Западной Европой, Японией), учитывая существующие противоречия, что открывает для России больше возможностей для маневра с целью не вступать в конфронтацию ни с одной из ведущих стран и не впадать от какой бы то ни было из них в одностороннюю зависимость.
Вывод из первого раздела диссертации состоит в том, что создание новой системы международных отношений идет на фоне процесса становления России как государства, формируется ее внешнеполитическая стратегия, определяются приоритетные направления, главным из которых является Содружество Независимых Государств, т.к. на данном этапе постсоветское пространство практически единственный регион, где Российская Федерация имеет реальные инструменты для реализации своих национально-государственных интересов.
Во втором разделе "Место СНГ во внешней политике Российской Федерации" рассматривается место и роль Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств, а также место СНГ во внешнеполитической стратегии РФ, анализируется ход интеграционных и дезинтеграционных процессов на постсоветском пространстве в условиях взаимозависимости и взаимодействия с общими мировыми тенденциями.
В диссертации отмечено, что после 1993 года под влиянием объективных и субъективных причин наметилась тенденция экономического и политического курса - от полного отчуждения и разрыва между бывшими республиками СССР к взаимному сотрудничеству. Принимается Устав СНГ, подписывается Соглашение об экономическом союзе, создаются межгосударственные органы. Особую роль в активизации интеграционных процессов сыграла Россия, позиция
которой была отражена в Указе Президента Российской Федерации "Стратегический курс России с государствами-участниками Содружества Независимых Государств" от 14 сентября 1995 года, определяющим постсоветское пространство территорией жизненно важных российских интересов, что было продиктовано целым рядом причин (проблема русские за пределами РФ, экономическая взаимозависимость, обеспечение стабильности по периметру российских границ, предотвращение наращивания экономического и политического влияния других стран и т.д.).
Практическая реализация российских национально-государственных интересов предполагает правильный выбор направлений и методов их осуществления, что особенно важно, учитывая неоднородность Содружества.
В диссертационном исследование предлагается "веерный" принцип, включающий в себя: скрепляющую основу (итоговый результат); основные стержни - векторы (европейское, среднеазиатское и кавказское направления); соединяющую ткань (двусторонние отношения). При этом, определяя приоритетность основных направлений, учитывая нынешнее состояние России, следует исходить из:
-присутствия на данной территории реальных российских интересов; -наличия у РФ достаточных инструментов для их реализации в конкурентном регионе;
-общего баланса расходов и приобретений.
Не менее важен и отбор политических методик для каждого региона, каждой страны, наконец, для каждой ситуации в отношениях со странами СНГ, что будет способствовать повышению эффективности системы защиты интересов России на большей части постсоветского пространства.
Дифференцированный подход позволяет разделить Содружестве Независимых Государств на две больших группы, ориентированные на расширение интеграции (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) и страны -
сторонники самодостаточного развития, неглубокой интеграции (Грузия, Азербайджан, Армения, Молдавия, Украина, Туркмения, Узбекистан). Отдельно стоит Таджикистан, который из-за внутренней войны нуждался и нуждается в российской военной помощи.
Учитывая это положение, можно по-разному оценивать и тот объем совместных документов, призванных регулировать развитие СНГ. С одной стороны, значительная часть не реализуемых документов может показывает неэффективность Содружества. С другой, они, в перспективе, могут стать нормативной базой в случае, если возобладают объективные тенденции интеграции.
Совпадение интересов ряда государств было официально оформлено весной 1996 года сначала подписанием Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарных областях между четырьмя странами, а затем Договора об образовании Сообщества Белоруссии и России, которые пошли еще дальше и 2 апреля 1997 года подписали Договор о Союзе.
Однако на качественное состояние СНГ влияют не только центростремительные, но и центробежные тенденции.
С самого начала образования Содружества, уже в его аббревиатуре были заложены препятствия на пути интеграционных процессов. Акцент, сделанные представителями бывших союзных республик на "независимость" I "государство" предопределил дальнейшее поведение национальны? политических элит. Ставка на независимость, рассматриваемая ранее ка! противовес коммунистическому Центру и позволившая республикански!» лидерам получить власть и теперь остается одним из важнейших элемента воздействия на население своих стран, ибо другие результаты распада единог. государства (в первую очередь - социально-экономические) явно его н устраивают. Но теперь она переносится по отношению к России, что, учитыва
роль РФ на постсоветском пространстве, ставит под сомнение перспективы Содружества.
Барьером для укрепления СНГ является и несформированность новых субъектов мировой политики, как государств, имеющих набор признаков, отвечающих политологическому понятию "государство". Отсюда затянувшийся поиск своей роли и места и в Содружестве Независимых Государств, и современном мире в целом.
Внутренние сложности в деле создания реально работающего СНГ дополняются внешними. Различные центры силы стремятся ослабить позиции России в "ближнем зарубежье", и поэтому не воспринимают Содружество как необходимое для нового миропорядка образование и прилагают значительные усилия для того, чтобы СНГ не стало международным субъектом.
Нестабильное развитие обстановки в Содружестве вынуждает ряд субъектов РФ к самостоятельному поиску путей восстановления экономических связей с регионами сопредельных стран. Полученные положительные результаты (на примере Калужской области) позволяют считать это направление необходимой частью будущей глубокой интеграции, основу которой составит разноскоростной, разноуровневый подход, предусматривающий добровольное участие членов СНГ в тех формах, к которым они реально готовы.
На основе анализа эволюции Содружества Независимых Государств и роли России в этом процессе во втором разделе диссертации содержится вывод о том, что будущее Содружества во многом будет зависеть от результатов внутреннего реформирования Российской Федерации, но ,вместе с тем, стабильность и устойчивое развитие самой России зависит от того, насколько необратимыми стали интеграционные процессы на постсоветском пространстве, т.к. и на данном этапе, и в будущем использование потенциала СНГ позволит российскому государству участвовать в формировании нового миропорядка на правах равноправного партнера с Западом.
В заключения диссертации содержатся выводы, к которым пришел автор в процессе исследования.
1.Современный этап формирования внешнеполитической стратегии нового субъекта мировой политики - Российской Федерации - характеризуется поиском приоритетных направлений, которые заменили бы преобладавшие во внешней политике бывшего СССР времен перестройки и в первые годы "реактивной" дипломатии новой России. Анализ негативных последствий этого периода позволяет выявить особенности становления стратегии, которая бы позволила РФ занять достойное место в условиях создания нового миропорядка.
Попытка бывшего СССР войти в мировое сообщество "цивилизованных государств", осложненная перманентными неудачами реформ, проводимых в стране,, показывает, что отсутствие четко проработанной стратегии и тактики переустройства внутренних и международных отношений в условиях, когда на международной арене по-прежнему реализуются национально-государственные интересы всех стран, может привести к серьезнейшим последствиям.
В результате развала "мировой системы социализма" и распада СССР не произошло автоматического перехода к торжеству демократических принципов в отношениях между государствами, напротив, появление новых субъектов мировой политики, проходящих период становления своей государственности и ведущих поиск своей роли и места в современном мире, привело к многомерной конфронтации, базирующейся на национализме, что вызвало десятки региональных конфликтов и локальных войн. Это, в свою очередь, усугубляет и без того тяжелое социальное социально-экономическое положение в новых независимых государствах, явившееся следствием политического разрушения единого народно-хозяйственного комплекса бывшего Советского Союза, что не могло способствовать эволюционному созданию отдельных жизнеспособных экономических систем, так как уровень интеграции на территории бывшего союзного государства был достаточно высоким.
2. Необходимость выхода из сложившегося положения заставляет вновь образовавшиеся государства учитывать значение интеграционных процессов на внутреннее состояние отдельных стран. Поэтому после первоначальной эйфории и головокружения от суверенитетов на постсоветском пространстве наметилась тенденция смещения экономического и, в какой-то степени, политического курса - от полного отчуждения и разрыва к взаимному сотрудничеству в рамках Содружества Независимых Государств. Сама жизнь потребовала выработки единых подходов к проблемам экономической политики и обеспечение безопасности, проблемам борьбы с преступностью и урегулирования межнациональных конфликтов, проблемам вынужденных переселенцев и социальной защиты бывших граждан и т.д. Важную роль сыграл и то факт, что народы Содружества, по-прежнему, связывают свое будущее, в основном, с бывшими республиками Советского Союза.
Отправной точкой можно считать 1993 год, когда был принят Устав СНГ, подписано Соглашение об Экономическом Союзе. В течение следующего года создаются Координационно-консультативный и Межгосударственный экономический комитеты, что говорит о желании облечь замыслы о сближении в определенную форму. Но и на этом этапе существования Содружества довольно явно проявились признаки размежевания, обусловленные неоднородностью СНГ.
Неоднозначная и противоречивая ситуация на постсоветском пространстве, с одной стороны, подтверждает теорию разноскоростной и разноуровневой интеграции, а с другой - недостаточную прочность позиций России, в силу своего потенциала, претендующую на ведущую роль в кношениях со стороны Содружества на современном этапе, а п перспективе -'центра модернизации".
3.Российская Федерация, оказавшись формально правопреемником ХСР, на самом деле представляет, собой совершенно новое государство,
которому еще предстоит определить место и роль в современном мире. Актуальность и настоятельная необходимость формирования внешнеполитической стратегии заключается в том, что Россия ясно осознала реальную опасность возникновения однополярного мира. Именно с этим связано подписание 24 апреля 1997 года российско-китайской Совместной декларации о многополярном мире и формировании нового международного порядка.
В настоящее время РФ надо, по крайней мере, решить три основные
задачи:
- скорректировать и завершить внутреннее реформирование страны, добившись социально-экономической стабилизации и устойчивого развития;
- правильно определить, исходя из настоящих возможностей и потребностей, национально-государственные интересы;
- устранить "перекос" в сторону Запада и определить основные приоритеты внешней политики России, тем самым открыть возможность для превращения потенциальных партнеров и союзников в реальные.
Негативные итоги прозападной ориентации внешней политики нового государства показали бесперспективность идеи стратегического партнерства России и США, более того, неправильно выбранный курс способствовал осуществлению усилий Вашингтона в укреплении позиций в Европе, которые пошатнулись после крушения биполярного миропорядка. В результате, инициированный США план расширения НАТО на Восток (вряд ли подписание документа об отношениях Российской Федерации и Североатлантического альянса снимет всю остроту проблемы) не только в значительной степени закрывает "окно" в Европу для Российского государства, но и создает на его восточной части зону нестабильности, когда государства Прибалтики и Украина могут превратиться в арену острого противостояния.
Такая перспектива однако не означает, что политика России должна быть направлена на искусственное свертывание отношений с США, напротив, он;