автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Европейская безопасность
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Фролова, Елена Ивановна
Введение.
Глава I. Современное европейское сообщество и основные вызовы.
§ 1. Процессы и явления, формирующие мировой 19-21 порядок XXI в. на европейском континенте.
§ 2. Основные угрозы европейскому сообществу на 21-37 рубеже веков.
Глава II. Система европейской безопасности и её 38 особенности.
§ 1. Воздействие внутренних и внешних угроз на 38-47 содержание европейской безопасности.
§ 2. Принципы создания системы европейской 47-82 безопасности и её основные участники.
Глава III. Проблемы обеспечения европейской 83 безопасности.
§ 1. Европейский вектор политики НАТО. 83
§ 2. Проблемы европейской безопасности в 100-113 современных условиях.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Фролова, Елена Ивановна
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью выработки научно обоснованного подхода к проблеме создания единой системы европейской безопасности.
В современных условиях Европа находится в поисках системы безопасности, которая должна обеспечить защиту от новых угроз и вызовов в сфере демократии, экономики, культуры, экологии, информации и т.д. Интеграция Западной Европы создала ситуацию, в которой страны Европейского сообщества получили возможность выступить с единых позиций на международной арене, претендовать на роль «нового военно-политического центра силы» на основе многосторонних институтов.
В наши дни перспективы международной безопасности, как в региональном измерении, так и в планетарном масштабе тесно связаны с решением извечных проблем войны и мира, в первую очередь на европейском континенте, ставшем источником двух мировых войн. Изменения, произошедшие в начале XXI в. на европейском континенте, коснулись регионов Центральной, Восточной Европы, Балкан, постсоветского пространства. Сформулированная в историческом прошлом идея объединения европейских стран во имя общих интересов и безопасности не только начала претворяться в жизнь, но уже имеет определенные реальные очертания. Формирование интеграционных процессов в Европе началось с осознания общности проблем безопасности перед лицом внешних и внутренних угроз.
Длительный период проживания европейских народов на континенте, их общение друг с другом выявили многочисленные модели сосуществования: от вооруженной конфронтации, приведшей к возникновению двух мировых войн, до формирования политической интеграции с ориентацией вначале на экономическую интеграцию, а затем и на социально-политическое единение вокруг Шенгенских и Маастрихских соглашений. Создалась соответствующая система ценностной ориентации, в центре которой находится политическое сотрудничество в целях обеспечения безопасности Европы в целом. Создание Европейского Союза изменило отношения между государствами Европы. Все спорные вопросы европейские государства обязались разрешать мирным путем и тесно взаимодействовать в рамках общеевропейских институтов. Однако военный конфликт на Балканах напомнил о том, что война не исчезла с европейского континента и Европа по-прежнему находится перед лицом серьезных угроз и вызовов. Вместе с тем развертывание элементов Противоракетной обороны США в Европе — это начало нового раунда неконтролируемой гонки вооружений. Суть его заключается в том, что международный механизм в области разоружения и контроля, создававшийся на протяжении многих лет продолжает в одностроннем порядке методично разрушаться Соединенными Штатами. Происходит деградация глобальных и региональных режимов контроля над вооружениями.
Европейский союз, а это - 27 государств с населением около 500 млн. человек, производящих четверть мирового национального продукта, является глобальным игроком и представляет собой достаточно влиятельного участника международных отношений. Вряд ли одна европейская страна способна в одиночку разрешить сложные проблемы современности. Европейский союз ставит перед собой задачи создания европейской системы безопасности и обороны в соответствии с договором о Европейском союзе, а так же укрепления трансатлантических связей. Он стремится избежать возрождения антагонистических военных блоков, в том числе и путем увеличения участников Европейского союза. Это означает создание новой системы, призванной заменить противостояние времен "холодной войны".
Применение силы для решения международных конфликтов -исключительная мера, которая может приниматься только в самых крайних случаях. Единственная организация, которой дано право принимать такие решения - это Организация Объединенных Наций. Как отметил в своей речи Президент Российской Федерации В.В. Путин, «единственным механизмом принятия решений по использованию военной силы - как последнего довода - может быть только Устав ООН. Не надо подменять ООН ни НАТО, ни Евросоюзом. Когда ООН будет реально объединять силы международного сообщества, которые действительно, могут реагировать на события в отдельных странах, когда мы избавимся от пренебрежения международным правом, ситуация может измениться».1 Одной из приоритетных целей Европы является усиление роли ООН, обеспечение ее всем необходимым для реализации возложенной на нее ответственности и для ее эффективной деятельности.
Особенно актуально в этой связи значение России, которая на протяжении всей своей более чем тысячелетней истории, как крупнейшее государство Европы, всегда стремилась быть активным участником процессов, затрагивающих интересы всех европейских стран и народов. Экономические, культурные, человеческие связи всегда лежали в основе понимания необходимости обеспечения общеевропейской безопасности и стабильности как залога безопасности и стабильности самой России. Сотрудничество Российской Федерации в области безопасности, как с европейскими организациями, так и с отдельными европейскими странами вышло на новый качественный уровень. «Мир двадцать первого века не может быть единым при наличии политических, военных и других разделительных линий, которые принесли так много бед человечеству в веке двадцатом. В последние именно Россия сделала все, чтобы подобные линии исчезли. Поэтому мы ждем от наших партнеров встречных шагов. А к открытому, честному и конструктивному диалогу мы всегда готовы»2.
Актуальность темы подтверждается тем, что выработка новых подходов к реформированию составляющих единой системы европейской безопасности требует научного анализа опыта их многолетнего
1 Путин В. Речь на международной конференции по безопасности в Мюнхене 10.02.2007. Шр//ргез1скп1:.кгетНп.ги
2 Балуевский Ю. Про ПРО//Российская газета. №4357 4 мая 2007. функционирования, выявления причин, приведших к низкой эффективности их функционирования, а также определения проблем её обеспечения.
Военные факторы безопасности, которые по-прежнему играют немаловажную роль, уже не доминируют в той степени, как это было еще в начале 80-х гг. Сегодня здание европейской безопасности строится на широком фундаменте, который включает более сложный комплекс вопросов, чем десять лет назад. Он состоит из сохранения ядерной и энергетической безопасности, защиты окружающей среды, превентивном урегулировании кризисов, борьбы с международным терроризмом и преступностью и др. Это требует соответствующего расширения спектра подходов, инструментов и участников, как в национальном, так и в международном плане. Поэтому европейский континент занят поисками более широкой и более надежной организации для гарантии своей безопасности, что еще раз подчеркивает актуальность данной темы исследования.
Анализ происходящего в европейском сообществе процесса: от своеобразного раздора между ведущими европейскими государствами по проблемам избрания путей и форм интеграции, до их общего единения по вопросам социально-экономической, финансовой и общественно-политической интеграции в рамках ЕС, решения на этой основе проблем безопасности - представляется актуальным и вызывает несомненный интерес, являясь поучительным примером того, как, несмотря на весьма неблагоприятные стартовые позиции послевоенного времени, государства-члены ЕС смогла преодолеть разногласия и пойти по пути сотрудничества в основных цивилизационных сферах жизни.
Предметом исследования является европейский континент, который рассматривается в контексте новых угроз и вызовов его безопасности.
Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать потенциал системы европейской безопасности в контексте возникших новых угроз, выявить проблемы её обеспечения на европейском континенте и определить роль и место Российской Федерации в ней.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Определить основные процессы и явления, которые формируют мировой порядок нового века на европейском континенте.
2. Выявить основные угрозы и вызовы в современных условиях.
3. Исследовать характер, особенности, принципы создания современной системы европейской безопасности.
4. Рассмотреть основные элементы построения системы европейской безопасности.
5. Определить роль и место Российской Федерации в системе европейской безопасности.
6. С учетом важности участия ООН, Европейского Союза, ОБСЕ, ДОВСЕ, НАТО и России в построении единой системы европейской безопасности, дать оценку проблемам обеспечения европейской безопасности.
Степень научной разработанности темы.
Изучению проблем европейской безопасности посвящён ряд фундаментальных работ российских и зарубежных исследователей, тематических статей в периодических изданиях и многочисленные публикации в средствах массовой информации.
Особое внимание автором было уделено изучению обширной научной литературы по вопросам, так или иначе соприкасающимся с темой исследования. Всесторонний характер элементов системы европейской безопасности в контексте новых и угроз и вызовов обусловил вовлечение в научные дискуссии помимо политологов также философов, историков, экономистов, культурологов. Только изучение работ специалистов из разных сфер позволяет сделать аргументированные выводы.
Ряд крупных научных центров в России и за рубежом детально изучает весь комплекс факторов, воздействующих на процесс формирования системы европейской безопасности и процесс трансформации международных отношений, порождающий новые угрозы всеобщей безопасности на европейском континенте. Особое место в ряду центров, исследующих внешнеполитические аспекты национальной безопасности России, занимают Институт актуальных международных проблем в Дипломатической Академии МИД РФ, Российский институт стратегических исследований, Институт Европы РАН РФ и ряд других научных центров, решающих сложные теоретические задачи для обеспечения задач безопасности во внешнеполитической деятельности государств.
Большое значение при анализе ситуации на европейском геополитическом пространстве, системы безопасности, определения места и роли европейских организаций имеют специальные работы, в которых рассматриваются положения и взаимосвязи государств в регионе, их международная активность, влияние фактора безопасности на формирование объединительных тенденций как внутри региона, так и в отношении соседних государств.
Из российских источников по тематике проблем построения единой системы европейской безопасности, возникших новых угроз и вызовов автору удалось ознакомиться с работами ученых Дипломатической Академии МИД России, которые отличает профессионализм и объективность в анализе геополитических проблем регионов, связанных с процессами процессов глобализации, создания системы коллективной безопасности и развития регионального и межгосударственного сотрудничества: Бажанов Е.П., Большаков С.И., Бурсов А.В, Василенко И.А., Долгов K.M., Задохин А.Г., Закаурцева Т.А., Котляр B.C., Ли Вл.Ф., Матяш В.Н., Митрофанова A.B., Панарин A.C., Сидорова Н.П., Шутов А.Д., Штоль В. В.3.
3 Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире/ Дипломатическая Академия МИД России. - М., 2000, Актуальные проблемы международных отношений. В 3-х т. - М., Научная книга, 2002, Современный мир/ Избранные труды, - М., Известия, 2004; Большаков С.И. Формирование систем безопасности на севере Европы и роль России в этом процессе / Дипломатическая Академия МИД России. - М., 2005, Формирование систем безопасности на севере Европы и роль России в этом процессе/ Дипломатическая Академия МИД России/
Изучению различных проблем развития стран европейского региона, в том числе и разрешения проблем безопасности, их геополитического и политического аспектов, посвятил свою научную деятельность целый ряд других авторов: Данилов Д.А., Караганов С.А., Примаков Е.М., Рыхтик М., Серебрянников В.В., Торкунов A.B., Успенский Н., Уткин А.И., Хухлындина JI.M., Чаевич А. и др.4 В них раскрыты различные проблемы и стороны серия «Лекции и семинары», - М., 2005, Некоторые проблемы энергодиалога Россия ЕС. Учебно-методическое пособие / Дипломатическая Академия МИД России, - М., 2004; Бурсов A.B., Василенко И.А. Политические процессы на рубеже культур, - М., 1998, Политическая философия: Учебное пособие. - М., Гардарики, 2004; Долгов K.M. Философские измерения политики, дипломатии и культуры. В 3 т. - М., Научная книга, 2006; Задохин А.Г. Россия и Евразия, - М., Научная книга, 1998; Эволюция мирового порядка и внешнеполитической стратегии России // Материалы круглого стола. Под ред. Закаурцевой ТА., - М., Научная книга, 2003; Котляр B.C. Развитие стратегических концепций США и НАТО после 11 сентября 2001 / Дипломатическая Академия МИД РФ. - М., 2003; Ли В. Теория международного прогнозирования / Дипломатическая Академия МИД России, - М., 2002; Матяш В.Н. Россия в «Группе восьми // Учебное пособие, - М., Дипломатическая Академия МИД России, Канон, '' 2006; Митрофанова A.B. Глобальная альтернатива? Поиски новых форм демократии для запада и России, - М., Научная книга, 2001, Геополитические проблемы евразийского пространства. Тематический сборник, - М., Научная книга, 2006; Панарин A.C. «Реванш истории: российская стратегическая инициатива в 21 веке», - М., Логос, 1998; Сидорова Н.П. Россия - Украина: тернистый путь к гармонизации отношений: Учебное пособие / Дипломатическая Академия МИД России, - М., 2002; Штоль В.В. Эволюция стратегических концепций НАТО Диссертация на соискание ученой степени, - М., 2000, НАТО: динамика эволюции. - М., Научная книга, 2002; Шутов А.Д. На руинах великой державы или агония власти, - М., Вече, 2004.
4 Данилов Д. Европейский Союз: формирование политики безопасности и обороны //Космополис. - 2002. - №1; Караганов С.А. 21 век: контуры миропорядка // Россия в глобальной политике. - Т.З. - 2005. - №5; Максимычев И. Угрозы безопасности России, связанные с началом расширения НАТО (Внешнеполитические аспекты), ДИЕ РАН, - М., - 1998. № 42, Континент на перепутье. Новая Россия и новая Германия в новой Европе (Внешнеполитические аспекты), ДИЕ РАН, - М., - 1998. - № 47, Суд народов // Современная Европа. - М., - 2007. - №2; Примаков Е. Мир после 11 сентября. - М., Научная книга, 2002; Рыхтик М.И. Безопасность в современном мире // Европейская безопасность — события, оценки, прогнозы. - 2003. - №3. электронная версия. Серебрянников В.В. Социология войны// В. Серебрянников В. - М., Научный мир, 1997, Торкунов A.B. Современные международные отношения: Учебник под ред. A.B. Торкунова. - М., 2004. (Разделы «Введение в геополитику» и «Проблемы национальной безопасности»); Успенский Н. Открытый и откровенный диалог / Н. Успенский //ЕВРОПА. - М., -2002. - №2. Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. - М., Алгоритм, 2001; Хухлындина Л.М. ЕС, ЗЕС, НАТО и проблемы европейской безопасности// Белорусский журнал международного права и международных отношений, - М., - 1999. -№1; Чаевич А. Коллективная безопасность в СНГ: современные тенденции и проблемы //Россия и современный мир - М., -2002. - №3. взаимоотношений между государствами Европы, между странами внутри ЕС, проблемы безопасности в современном мире и европейском регионе в целом. Они помогали уяснить каким образом из интересов политической элиты и данных каждой страны складывалась динамика общей международной обстановки на европейском геополитическом пространстве и вокруг него, как строилась и развивалась архитектура европейской безопасности в связи с возникновением новых угроз и вызовов. Все эти произведения раскрывают не только общие проблемы, но и касаются новых тенденций в развитии международных отношениях современного мира, рассматривают различные методологические подходы к их анализу.
Особое место занимают вышедшие в свет в Институте Европы РАН специальные и переводные работы, в которых рассматриваются вопросы европейской безопасности, проблемы каждой составляющей ее структуры и трансформации в новых условиях, которые можно отнести к оригинальным источникам: Европа: вчера, сегодня, завтра. Под ред. Н.П. Шмелева и др. - М. 2002; Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. Под ред. Ю.А. Борко и О.В. Буториной.- М. 2001; Договоры, учреждающие Европейские Сообщества. Пер. с англ.- М. 1994; Документы Европейского Союза. Пер. с англ. и фр. Тома 1 и 2- М. 1994 и др. В них дается глубокий анализ проблем, с которыми сталкиваются европейские страны, дается обоснование жизненной необходимости для России занять достойное место в европейской структуре европейской безопасности и оказывать непосредственное влияние на процесс формирования новой системы на континенте. Новые нетрадиционные угрозы европейской и глобальной безопасности в невоенной сфере, которые играют все более возрастающую роль в системе вызовов безопасности XXI века исследованы в сборнике, выпущенном Институтом Европы РАН под редакцией Шмелева Н.П.5.
5 Ответы России и Евросоюза на вызовы XXI века. Часть III. Политические аспекты. Под ред. Н.П. Шмелева (отв. ред,), А.Ю. Бочевера, В.В. Журкина, М.Г. Носова, ДИЕ РАН, -М., -2006,-№182.
Монография Журкина B.B. Евросоюз в XXI веке: европейская политика безопасности и обороны, ДИЕ РАН, № 170, М., 2005 — исследует зарождение и развитие нового направления деятельности Европейского Союза, Европейской политики безопасности и обороны, рассматривает достижения и трудности в её реализации, проблемы, поиски путей их решения во взаимодействии ЕС и НАТО. Ведущие сотрудники Института Европы РАН Д.А. Данилов и Ю.А. Борко анализируют мотивы, побудившие Россию и Европейский Союз положить в основу своего сотрудничества концепцию стратегического партнерства, рассматривают задачи и основные направления взаимодействия в сферах внешней безопасности6.
Большой интерес представляет также монография П.А. Цыганкова «Теория международных отношений», - М., 2002, в которой исследуются актуальные проблемы современных международных отношений, школы и -теории международных отношений, национальные интересы и проблемы международной безопасности: их содержание и основные теоретические подходы.
Большое количество интересных аналитических материалов, критических подходов и конкретных политологических выводов построения единой'-« системы европейской безопасности на Европейском континенте, было использовано автором из российской периодической печати и из зарубежных исследований. В частности, можно отметить книги, очерки и статьи западных политологов таких, как Бжезинский 36., Гнесотто Н., Киссинджер Г., Линч Д., Маккиндер X., Тойнби А., Паркер Дж., Хантингтон С., Фуше М. и др.7
6 Борко Ю.А., Данилов Д.А. Россия - Европейский Союз: стратегия стратегического партнерства. ДИЕ РАН, - М., - 2005№ 157 .
7 Бжезинский 36. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство. - М., 2004, Gnesotto N. European Security and Defence Policy: a European View / Readings in European Security. V. 1. Brussels, L., 2002, Kissinger Henry/ White House Years (N.Y., 1979); Does America Need a Foreign Policy? (N.Y., 2005), Lynch D. Struggling with an indispensable partner/ What Russia sees // Chaillot Paper № 74. Institute for Security Studies. EU, 2005, Maccinder, Halford John. Democratic Ideals and Reality. -Westport, Green Wood Press, 1962, Тойнби А.Дж. Постижение истории.- М., 1991, Хантингтон С. Столкновение цивилизаций/ С. Хантингтон. - М., ООО «Издательство ACT» 2003, Фуше М. Европейская республика:
В работах этих авторов подчеркивается все более возрастающая взаимосвязь европейских регионов при постоянно растущем их национально-культурном многообразии, что оказывает воздействие на формирование современной европейской системы ценностей и подходов к проблемам безопасности. Вместе с этим, одним из условий успешного стабильного развития процесса построения и функционирования единой системы безопасности на европейском континенте английские и американские исследователи видят в укреплении союза ЕС с США и дальнейшем расширении и усилении НАТО. Речь идет не об очередной разработанной философами идеологии, а объективном процессе, вызванном, по мнению политологов, развитием цивилизационно-объединительных факторов, которые, умножая горизонтальные связи, изменяют структуру власти и «опрокидывают пирамиду» национальной обособленности внутри каждого субрегиона и региона в целом, что и может послужить созданию системы европейской безопасности.
Данные выводы исследователей легли в основу анализа проблем безопасности на европейском континенте.
Диссертационная работа написана с использованием широкой базы источников, которая представлена широким спектром документов, информационно-справочных материалов, российских и зарубежных изданий. Важными для анализа системы европейской безопасности в контексте новых угроз и вызовов и участие в ней России являются источники официального характера, включая международные и государственные документы. Эти документальные материалы опубликованы в ежегодных сборниках «Внешняя о политика России», журналах «Дипломатический вестник» , «Дипломат», «Международная жизнь», «Современная Европа», «Мировая экономика и
Исторические и географические контуры. Пер. с фр./ М. Фуше - М., Международные отношения, 1999.
8 С 2005 г. выходит в виде ежегодника, см. Дипломатический вестник. Ежегодник-2006. Внешняя политика России в документах МИД РФ. Отв. ред.-сост. A.A. Сазонов. - М, Научная книга, 2006. международные отношения». Ряд информационных материалов также доступен на Интернет-сайте МИД России9, Совете Европы10 и Европейского Союза.11.
Наиболее важными российскими источниками являются федеральные законы, послания, заявления и тексты интервью Президента Российской Федерации В.В. Путина12, документы, исходящие от правительства, выступления и заявления Министра иностранных дел C.B. Лаврова и руководства МИД России. Особое значение при работе над диссертацией имеют такие государственные документы, как Концепция внешней политики Российской Федерации13, Концепция национальной безопасности14, Военная Доктрина Российской Федерации15.
Объективный анализ современных вызовов и угроз всеобщей и национальной безопасности стал возможен, благодаря тщательному ; изучению их оценок, представленных в документах ведущих международных организаций, в том числе специально занимающихся обеспечением всеобщей
•V* безопасности. Взвешенные выводы, изложенные в соответствующих резолюциях и декларациях ООН, документах различных институтов ООН, ЕС, «Группы восьми» и др., были использованы при выдвижении научной -гипотезы диссертации. Полезным был анализ двусторонних и
9 Официальный сайт МИД России http://www.mid.ru
10 Официальный сайт Совета Европы http://www.coe.int/cpire
11 Официальный сайт Европейского Союза http://www.europa.eu.int
12 Выступление Президента РФ В.В. Путина на «Саммите тысячелетия» // Дипломатический вестник, №10, 2000. Путин В.В. Пресс-конференция президента В.В. Путина в Кремле. Сообщение пресс-службы президента для печати. - М., 2006. - 18 января. Путин В.В. Большая пресс-конференция президента В.В. Путина в Кремле. Сообщение пресс-службы Президента для печати. - М., 2007. - 30 января. Путин В. В. Выступление на 43 Мюнхенской Конференции по вопросам безопасности 10 февраля 2007 года.
13 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом РФ 28 июня 2000 г. - Дипломатический вестник - 2000.- август.
14 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24.
15 Военная Доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г. №706. многосторонних соглашений, подписанных Россией в целях противодействия новым угрозам и вызовам, а также официальных статистических материалов.
Представлен ряд документов, содержащих рекомендации и предложения по вопросам европейской безопасности. Один из них - Европейская стратегия безопасности, предложенная помощником верховного представителя Европейского Союза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой 8 декабря 2003 года. В ней определены глобальные вызовы и основные угрозы, сформулированы стратегические цели и последствия для европейской политики.
Используются тексты выступлений европейских политиков, где в сжатом виде излагаются ключевые моменты актуальных вопросов и действий по решению приоритетных задач построения единой системы европейской безопасности. Обширная информация о деятельности элементов европейской ¿. безопасности, а также подробное освещение крупных политических событий представлены в новостных сводках российских интернет-сайтов16, ВВС News17.
Использованы материалы статей в российских и зарубежных аналитических изданиях: «Российская Федерация сегодня», «Россия в глобальной политике», «Итоги», «Foreign Affairs». В рамках исследования проведен анализ информации в прессе, в частности стоит упомянуть такие периодические издания, как «Независимая газета», «Коммерсант», «Российская Газета», "The Economist", "The International Herald Tribune", "Newsweek", "Times".
В диссертации также задействованы аналитические обзоры исследовательских организаций при европейских институтах. Стоит отметить Европейский Центр по изучению проблем безопасности имени Дж. Маршалла, Женевский Центр политики и безопасности, Московский центр
16 http: //www.kremlin.ru/, http: //www.gov.ru/
17 Официальный сайт ВВС News http://www.bbc.co.uk
Карнеги, Фонд Ханнса Зайдля (Московское представительство во главе с его председателем Кристианом Форстнером), с представителями некоторых из них были проведены встречи и личные беседы по проблемам исследования.
Из неофициальных источников следует отметить материалы общественных организаций, заявления, интервью и статьи представителей спецслужб, военных и академических кругов разных стран. Некоторые сведения были почерпнуты в мемуарах отставных военных, политиков и дипломатов. Использованы также материалы научной периодики и прессы на русском и английском языках, в том числе, приведенные в электронных версиях.
Методологией исследования послужило использование методов сравнительного и системного анализа, проблемного метода, исторического подхода, определение общих угроз и вызовов для европейского континента, а также специфических проблем системы европейской безопасности. В качестве инструментов исследования использовались теоретические и эмпирические методы, активно применяемые при исследовании проблематики международных отношений, а именно - анализ статистических материалов, изучение документов, в первую очередь, решений органов европейских организаций, многосторонних договоров и соглашений государств, официальные документы, сообщения СМИ и научная литература. Применялся также общенаучный диалектический метод, комплексный анализ внешнеполитических концепций и выработанных политическим руководством приоритетов в оценке тех или иных факторов безопасности в сложившемся на рубеже веков геополитическом пространстве Европы. Оценка современной международной ситуации проведена с позиций конкретно-исторического подхода, который наилучшим образом позволил выявить преемственность в политике безопасности европейских стран, Российской Федерации и отношений стран-членов ЕС и НАТО.
В своем исследовании автор диссертации опирался и на личный опыт практической работы в Центральном аппарате Министерства Российской
Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в период с 2002 по 2004 год.
Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что в диссертации исследованы основные процессы и явления, формирующие мировой порядок нового века на европейском континенте. В данной работе выявлены основные угрозы и вызовы в современных условиях, исследован характер, особенности, принципы создания современной системы европейской безопасности, рассмотрены основные элементы построения системы европейской безопасности с учетом важности участия ООН, Европейского Союза, ОБСЕ, ДОВСЕ, НАТО, определена роль Российской Федерации в построении единой системы европейской безопасности, дана оценка проблемам обеспечения европейской безопасности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что вопросы построения единой системы европейской безопасности в период после окончания холодной войны и возникновения новых угроз и вызовов еще не в полной мере нашли своё отражение в научных исследованиях, хотя во многих трудах признается важная роль интеграции и решения проблем
1 Я безопасности в европейском процессе. Активное применение механизмов и методов сотрудничества в области безопасности на пространстве ЕС, а также во внешнеполитической стратегии единой Европы - явление относительно новое и мало изученное.
На базе широкого спектра источников и аналитической литературы подтверждено, что построение единой системы европейской безопасности выходит на качественную новую ступень. При этом особое внимание уделяется роли новых угроз и вызовов европейской в развитии сотрудничества на континенте с учетом перемен и особенностей на геополитическом пространстве Европы.
18 См. например: Панарин A.C. Искушение глобализмом. - М., 2001; Уткин А.И. Американская стратегия для 21 века.- М., 2000, Многоликая Европа: пути развития. - М., 2002.
Изучены качественно новые механизмы европейской внешней политики по вопросам безопасности. «Сегодня мы наблюдаем почти ничем не сдерживаемое, гипертрофированное применение силы в международных делах - военной силы - силы, ввергающей мир в пучину следующих один за одним конфликтов. В результате не хватает сил на комплексное решение ни одного из них. Мы подошли к тому рубежному моменту, когда должны серьезно задуматься над всей архитектурой глобальной безопасности».19
Практическая значимость работы определяется тем, что материалы, положения и выводы диссертации способствуют комплексному и углубленному пониманию современного состояния и перспектив развития каждого элемента системы европейской безопасности в условиях глобализирующегося мира.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности российских государственных структур, принимающих участие в разработке и проведении внешней политики на европейском направлении. С учетом активного воздействия механизмов противостояния новым угрозам и вызовам и их влияния на формирование единой политики в области безопасности, представленный в работе детальный анализ элементов системы безопасности, выявления их проблем и способов их взаимодействия необходим для укрепления позиций России в диалоге с европейскими структурами и с Североатлантическим альянсом в области обеспечения безопасности и полноправного участия в построении полноценной системы европейской безопасности.
Результаты исследования могут быть использованы в работе МИД Российской Федерации и других заинтересованных российских министерств и ведомств, научных учреждений, вовлеченных в процесс решения проблем безопасности не только в Европе, но и во всем мире. Собранные в диссертации материалы могут быть использованы также в учебном процессе.
19 В.В. Путин Выступление на 43 Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. «Российская Федерация сегодня» февраль 2007
На защиту выносятся следующие положения:
1. Появление новых угроз и вызовов мировому сообществу является стимулом построения европейской безопасности, который способен привести все страны и регионы Европы к интеграции вокруг уже сложившегося Европейского Союза.
2. С учетом изменившейся геополитической ситуации в современном мире, усложнения организационной структуры мирового сообщества, появления новых угроз стабильному развитию европейских государств необходимо постоянное переосмысление накопленного опыта в соответствии с вызовами. Неверное понимание проблем европейской безопасности, а также недооценка и переоценка угроз и вызовов может губительно отразиться на судьбе не только отдельно взятого государства, но и всего человечества европейского политического пространства.
3. Создание системы европейской безопасности является определяющим фактором в рамках европейского политического пространства
4. Построение системы европейской безопасности зависит от процесса сближения и взаимодействия европейских организаций, прежде всего НАТО, ЕС.
5. Исследование проблем европейской безопасности в современных условиях показывает их зависимость от участия в построении системы Российской Федерации, которая с одной стороны играет роль посредника в разрешении возможных конфликтов на континенте, а с другой является важным участником самой системы региональной безопасности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Европейская безопасность"
Заключение.
В результате проведенного исследования, автор пришел к следующим выводам и обобщениям:
- Практически невозможно объективно определить или измерить степень безопасности одного государства, тем более ряда государств, находящихся на одном континенте (европейском).
- В современных условиях Европа находится в поисках новой системы безопасности, которая должна обеспечить защиту от новых угроз и вызовов в сфере демократии, экономики, культуры, экологии, информации и т.д.
- Опорными точками этой системы является взаимодействие европейских организаций, как на уровне континента, так и с США. Реализовав это взаимодействие, можно не только обезопасить себя от нарушения договорных обязательств, но и создать оптимальные условия для создания системы европейской безопасности в целом.
Среди процессов и явлений, формирующих миропорядок нового века на европейском континенте определены основные: стремление к доминированию одного государства — Соединенных Штатов Америки (наличие такой тенденции опасно и может привести к силовым методам решения); глобализация (этот процесс характеризуется слиянием национальных экономик в единую, общемировую); формирование нового мировидения и толерантности на государственном уровне (окончание холодной войны не только избавило мир от гражданской войны, в основе которой лежали бы две противоположные идеологии, но и поставило вопрос о сосуществовании различных цивилизаций. Наличие у каждой цивилизации своих морально-психологических, экономических, политических и военных особенностей создает почву, далеко не благоприятную для мира и спокойствия); экономическое неравенство (в начале 21 в. не приходится говорить об эре гармоничной глобальной взаимозависимости и подлинной, либеральной демократии. Это объясняет тем, что существует жесточайшая материальная зависимость большинства стран от трех экономических центров). Анализ выше изложенного позволяет сделать следующие обобщения:
• Возрастающее жесткое соперничество из-за земных пространств и невосполнимых ресурсов приведет к противостоянию и яростному сопротивлению.
• Начало упадка стран - мировых лидеров нанесет удар по мировым фондовым биржам, приведет к хаосу в мировой торговле, вызовет деградацию производства. Все это ужесточит межгосударственные отношения, обострит конкурентное соперничество и может привести к вооруженным конфликтам.
• Мировая стагнация экономики обусловит социальную поляризацию и сделает безнадежными попытки удержать социальный мир. Всеобщее ожесточение будет связано с неприятием США своего относительного ослабления, что приведет к противостоянию - вплоть до глобального катаклизма.
• Возникновение противостояния Запада прочему миру в условиях растущей многополярности может превратиться в конфликт.
Создание эффективной системы безопасности в Европе требует объективной, безошибочной оценки возможных внутренних и внешних, военных и невоенных угроз. Только на основе глубокого анализа и точного предвидения реальных угроз можно предотвратить случайности, правильно рассчитать и распределить потенциальные ресурсы и возможности государств, обеспечить их наиболее рациональное использование, организовать надежную оборону европейского сообщества с минимальным ущербом для экономики и экологии.
Выявлены следующие источники существующих и потенциальных угроз: действия одних государств, их коалиций, отдельных негосударственных группировок, направленные на нарушение территориальной целостности, действия одних стран, направленные на подрыв и сдерживание интеграционных процессов в других странах, нарушение прав и свобод национальных меньшинств политика «двойных стандартов», действия одних стран, направленные на вытеснение других с международных рынков сбыта промышленной продукции и современных технологий, из международных финансовых структур.
Среди угроз мировому сообществу в современных условиях можно выделить следующие:
- распространение оружия массового уничтожения;
- международный терроризм;
- региональные и локальные конфликты;
- международная организованная преступность;
- нарушение стратегической стабильности;
- фиаско государственности
- энергетический кризис.
- охрана окружающей среды;
- информационная война
В современных условиях оценка возможных военных угроз в Европе базируется на следующих выводах:
1. Повышается опасность внутригосударственных войн и конфликтов. Эта категория угроз выдвигается сейчас на первый план;
2. Межгосударственная война в данное время на Европейском континенте маловероятна, но возможна в будущем при резкой смене политического курса крупных держав;
3. Сохраняется угроза интересам всех европейских государств и России за пределами Европейского континента, главным образом со стороны стран с тоталитарным режимом - Ближнего Востока, Африки и Азии.
Вышеупомянутые угрозы, а также противоречивость современного мира, основными чертами которого являются глобализация и регионализм, роскошь и нищета, интеграция и дезинтеграция, сотрудничество и конфронтация являются факторами, которые останутся характерными чертами международной обстановки в обозримом будущем.
Подводя итог краткому анализу современных проблем, необходимо отметить, что человеческое общество заметно активизировало поиск новых, более эффективных ответов на проблемы, которые глобализация ставит перед ним в сфере безопасности. Однако усилия эти пока во многом разрозненны, не сведены в единый комплекс мер, не покрывают весь спектр угроз и рисков.
Отличительными чертами нового подхода к проблемам безопасности стало понимание ее комплексного характера, уменьшение военного и усиление гражданского и невоенных аспектов безопасности, разделения ее на тематические компоненты (экологический, экономический, социальный, культурный) и безопасность по базисному признаку, в зависимости от целей, стратегии, принципов и способов достижения (коллективная безопасность, кооперативная безопасность или безопасность сотрудничества, всеобъемлющая безопасность, безопасность для всех, сообщество безопасности, превентивная безопасность). В основу создания современной системы европейской безопасности может быть положено: политическое сотрудничество, взаимосвязь между системами политической и военной безопасности с экономическими мерами предупреждения агрессии, создание национальных и межгосударственных оборонительных структур, установление межгосударственного военного планирования, согласование планов военного строительства, сокращение вооружения, перестройка военных структур. Окончание «холодной войны», распад Организации Варшавского Договора и СССР, углубление политической, экономической и военной интеграции в Европе создали ситуацию, при которой страны Европейского Союза получили возможность выступить с единых позиций на международной арене, претендовать на роль «нового военно-политического центра силы». В работе рассмотрены основные элементы построения системы европейской безопасности после окончания «холодной войны».
Организация Объединенных Наций. Это один из наиболее эффективных международных институтов по управлению многополярным балансом сил в современной Европе . ,,
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Она играет роль главного координирующего органа по выработке совместных усилий отдельных государств в деле формирования новой системы коллективной безопасности.
Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Он так же служит эффективным инструментом поддержания стабильности на пространстве от Атлантики до Урала.
Европейский Союз. Этот глобальный игрок станет в ближайшее время ключевой составляющей в определении политики обороны и безопасности для Европы. Возможно создание европейской армии, в основе которой будет лежать единая система командования, единые средства предупреждения, а также средства доставки.
НАТО. Изменение угроз безопасности способствовало устранению разделительных барьеров, создало приемлемые условия для установления контактов с такой организацией как Североатлантический Альянс.
Общепризнанна невозможность создания в Европе эффективной системы безопасности без российского участия. Но и безопасность России нельзя представить себе вне взаимодействия с действующими международными институтами: ООН, ОБСЕ, ЕС, НАТО. С учетом изменившейся международной ситуации появился новый механизм стратегического выбора в направлении укрепления партнерских отношений и сотрудничества России с западными демократиями. Мировое сообщество заинтересовано не в расчленении, а в эффективном функционировании экономического и политического пространства России.
Подводя итог, можно сформулировать ряд факторов, которые следует положить в основу политики России в отношениях с европейскими странами в сфере безопасности:
1. Обеспечение максимально благоприятных условий для социально-экономической модернизации и демократического развития страны на основе сотрудничества Россия-Запад.
2. Перевод отношений безопасности на основы взаимности и реального сотрудничества в достижении совместно сформулированных целей и задач. Использовать для этого все имеющиеся институциональные форматы. Добиваться, чтобы они в отношениях с Россией в наибольшей степени были ориентированы на совместные задачи и действия.
3. Формирование новых институтов равноправного сотрудничества ведущих игроков на поле европейской и международной безопасности (например, путем институализации 0-8; учреждения и легитимизации деятельности контактных групп и органов, например в формате НАТО-Россия-ЕС).
4. Проведение сбалансированной политики отношений с США и Европой. При этом учитывать, с одной стороны, что именно Европа является нашим приоритетным партнером с точки зрения решения задач модернизации страны и наиболее заинтересованной в демилитаризации отношений с Россией. Но реализация европейского приоритета российской политике невозможно вне трансатлантичекого контекста и при осложнении российско-американских отношений. С другой стороны, российская заинтересованность в развитии партнерства с США, играющими ключевую роль в международной политике и безопасности, не должна приводить к относительному ослаблению европейского направления внешней политики России.
5. С учетом особой серьезности проблем безопасности и стабильности на южной периферии России (СНГ) обеспечить сотрудничество с Западом как важное условие их решения. Учитывая общую дестабилизацию в Азии и на Ближнем Востоке, имеющей долгосрочный характер, исходить из взаимной и возрастающей заинтересованности России и Запада в объединении усилий по противодействию угрозам и новым вызовам.
Россия заинтересована в построении такой европейской системы международной безопасности, которая бы отвечала как современным требованиям борьбы с новыми вызовами человечеству, так и ее национальным интересам. Важен ее статус в формирующейся системе, она стремится занять в ней место, которое дало бы ей возможность оказывать влияние на международные политические процессы, происходящие в Европе, с тем, чтобы стать признанным участником в решении проблем, имеющих судьбоносное значение для всего континента.
Проведенный анализ стратегических концепций НАТО позволяет констатировать, что стратегическая концепция НАТО 1991г. и новая Стратегическая концепция НАТО 1999 г. (как ответ на принципиально изменившуюся ситуацию в Европе и мире в целом) основываются на более широком понимании безопасности и характеризуются переходом к сотрудничеству, что должно стать важным элементом «гарантированного» мира.
Что касается сотрудничества Росси и НАТО, история развития этих отношений обосновывает опыт их взаимодействия в области, которое выражается в участии России в: Совете Евроатлантического Партнерства, программе «Партнерство ради мира», «Основополагающем акте о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО»,
НАТО не признает за Россией права влиять на внутренние процессы, происходящие в Альянсе, но готова к диалогу по системам договоров, обеспечивающих безопасность в Европе.
Выявлены меры укрепления доверия и безопасности России-НАТО: «прозрачность» военного планирования, совместный контроль за воздушным пространством, совместное создание системы тактической противоракетной обороны, совместная деятельность в рамках концепции сил общего назначения.
Вместе с тем, сегодня Россия продолжает занимать достаточно жесткую позицию в отношении расширения НАТО: «В современных условиях бесконечное расширение военно-политического блока, когда нет противостояния двух враждующих между собой систем, мы считаем не только нецелесообразным, но и вредными и контрпродуктивным. Создается впечатление, что предпринимаются попытки создать организацию, которая
1 ПЙ подменила бы собой организацию Объединённых Наций» . ч'{ V
Тем не менее, будучи поставленной перед свершившимся фактом, делает акцент на развитие сотрудничества с НАТО, на взаимодействие по всем возможным его составляющим. Российский подход к вопросу о форме и методах построения общеевропейской безопасности претерпевает изменения - так, если в 1990 гг. российская сторона делала ставку на ОБСЕ, то сейчас Россия считает НАТО наряду с другими европейскими организациями ЕС и ОБСЕ опорой будущей архитектуры безопасности в Европе.
Изучение проблем европейской безопасности в современных условиях позволяет выделить следующие:
1. Основной причиной обострения напряженности в современном мире является нынешняя внешнеполитическая стратегия США, которая строится в соответствии со старой «универсальной» формулой, которая гласит: «Границы американской безопасности лежат везде, где поставлены на карту http: //www.kremlin.ru/ Выступление Президента РФ В.В. Путина на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером германии А. Меркель 08.03.2008. американские интересы». На пороге XXI в. Североатлантический альянс обрел «второе дыхание» под эгидой США и фактически отстранил от решения проблем европейской безопасности и превентивной дипломатии Европейский Союз (ЕС), Организацию по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ), Совет Европы (СЕ) и даже ООН и Совет Безопасности ООН. Основными натовскими инструментами в решении международных проблем является силовое давление и агрессивные действия против суверенных государств под прикрытием, так называемой гуманитарной интервенции.
2. Учитывая прогнозирование дефицита ресурсов в XXI в., нельзя исключать и возможность участия стран ЕС в военных операциях. Названная опасность обретает зримые очертания по мере роста милитаризма в Европе, ставшей источником двух мировых войн в XX в.
3. Расширение НАТО и ЕС - зримое доказательство военной интеграции Европы для продвижения своих политико-экономических интересов на «постсоветском» пространстве под эгидой США, несмотря на имеющиеся разногласия между ними. Характеризуя современное состояние американо-европейских отношений, профессор политологии Мюнхенского университета В. Вейденфельд отмечает: «Европа не может больше действовать в тени Америки, но она все еще не может придерживаться какого-либо курса, если Америка не указывает путь. Европа попала в ловушку свободы. Освободив себя от американского влияния на европейский разум, она все еще остается ребенком в мировой политике. В настоящее время Европа должна разработать свою собственную стратегическую концепцию, список приоритетов и подход к ведению переговоров. Нынешняя европейская неопределенность сбивает с толку американского партнера. В ответ Вашингтон прибегает к старому шаблону либо односторонних сольных действий, либо к выборочным консультациям с отдельными ведущими державами Европы»109.
109 Weidenfeld W. Cool Transatlantic Calculation. - Internet, http://vsww.dgap.org/english/tip/tip0103/weidenfeldp.html.
4. Современная архитектура безопасности Европы строится на обломках несостоявшегося «общеевропейского дома» и ведет к установлению новых разграничительных линий на европейском континенте. В результате переплетения процессов политической, экономической и военной интеграции и дезинтеграции в настоящее время в Европе формируется пять типов стран:
• страны, которые являются членами ЕС и НАТО и извлекают определенные выгоды из принадлежности к этим двум институтам;
• страны, которые по разным причинам являются членами только одного из названных объединений - ЕС или НАТО;
• страны, которые являются членами одного из этих институтов, но хотели бы со временем стать членами и второго;
• страны, которые не принадлежат ни к одному из этих институтов, но которые настойчиво «стучат в двери» и ЕС, и НАТО;
• страны, которые не имеют шансов в обозримом будущем присоединиться ни к ЕС, ни к НАТО.
5. Принятые решения о создании европейской «армии» неуклонно ведут к: дальнейшему расколу Европы с далеко идущими последствиями. Новый военный шаг, сделанный Евросоветом, может поставить милитаризацию ЕС на необратимый путь, ведущий к новому витку безудержной гонки вооружений, к новой «холодной войне». Ссылки лидеров ЕС на то, что создаваемые ими «мобильные силы быстрого реагирования» носят оборонительный характер и предназначены для ликвидации последствий природных катастроф, оказания гуманитарной помощи и поддержания мира, не внушают никакого доверия с учетом их оснащения новейшими видами смертоносного боевого оружия и средств его доставки в районы «кризисных ситуаций».
6. Милитаризация Европы не способствует укреплению роли ООН как инструмента мира, наносит новый удар по ОБСЕ, влечет за собой очередной виток недоверия к европейским структурам, в особенности со стороны стран, оставшихся в стороне интеграционных процессов в Европе.
7.Современные тенденции мирового развития накладывают негативный отпечаток на глобальные и европейские процессы, что вызывает серьезную тревогу в среде политиков, обеспокоенных тем, что «население европейского континента становится заложником чужой игры, когда ставки делаются за океаном, а расплачиваться придется европейцам»110.
8. Сферой озабоченности для Российской Федерации остается появление элементов американского стратегического оружия в непосредственной близости от её государственных границ, что не является проблемой исключительно российско-американских отношений. Как сказал Президент Российской Федерации В.В. Путин: «Это в той или иной степени затрагивает интересы всех европейских государств, в том числе и не входящих в НАТО»111.
110 Балуевский Ю. Про ПРО//Российская газета. №4357. 4 мая 2007.
111 Путин В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Российская газета, №90,27 апреля. 2007.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Европейская безопасность"
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
003449ЭЬ8 ФРОЛОВА Елена Ивановна
ЕВРОПЕЙСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: НОВЫЕ УГРОЗЫ И ВЫЗОВЫ
Специальность: 23 00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва 2008
003449958
Работа выполнена на кафедре философии, политологии и культуры Дипломатической Академии МИД России.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Бурсов
Анатолий Владимирович
Доктор исторических наук, Профессор
Максимычев Игорь Федорович
Доктор политических наук, Профессор
Сидорова Надежда Павловна
Кандидат политических наук
Ведущая организация: Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Защита диссертации состоится « » _2008
года в _часов на заседании диссертационного совета
Д 209.001 01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, Б. Козловский переулок, 4
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дипломатической академии МИД России
Автореферат разослан «
2008 года
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор политических наук
IУ
С С Жильцов
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью выработки научно обоснованного подхода к проблеме создания единой системы европейской безопасности в новых условиях
Перспективы международной безопасности, как в региональном измерении, так и в планетарном масштабе тесно связаны с решением извечных проблем войны и мира, в первую очередь на европейском континенте, ставшем источником двух мировых войн. Длительный период проживания европейских народов на континенте, их общение друг с другом выявили многочисленные модели сосуществования- от вооруженной конфронтации, до формирования политической интеграции с ориентацией вначале на экономическую составляющую, а затем и на социально-политическое единение вокруг Шенгенских и Маастрихских соглашений.
Изменения, произошедшие к началу XXI в на европейском континенте коснулись регионов Центральной, Восточной Европы, Балкан, постсоветского пространства. Сформулированная в историческом прошлом идея объединения европейских стран во имя общих интересов и безопасности не только начала претворяться в жизнь, но уже имеет определенные реальные очертания. Формирование интеграционных процессов в Европе началось с осознания общности проблем безопасности перед лицом внешних и внутренних угроз
Создание Европейского Союза изменило отношения между государствами Европы Все спорные вопросы европейские государства обязались разрешать мирным путем и тесно взаимодействовать в рамках общеевропейских институтов. Однако военный конфликт на Балканах напомнил о том, что война не исчезла с европейского континента и Европа находится перед лицом новых угроз и вызовов К тому же Европе грозит новый раунд гонки вооружений из-за развертывания элементов Противоракетной обороны США на ее территории. Другими словами международный механизм в области разоружения и контроля, создававшийся на протяжении многих лет, продолжает в одностороннем порядке методично разрушаться Соединенными Штатами. Происходит деградация глобальных и региональных режимов контроля над вооружениями
Одной из приоритетных целей Европы является усиление роли Организации Объединенных Наций, обеспечение ее всем
з
необходимым для реализации возложенной на нее ответственности Это единственная организация, которой дано право применения силы, как крайнего средства, для решения международных споров. Как отметил в своей речи Президент Российской Федерации В В Путин, «единственным механизмом принятия решений по использованию военной силы - как последнего довода - может быть только Устав ООН. Не надо подменять ООН ни НАТО, ни Евросоюзом. Когда ООН будет реально объединять силы международного сообщества, которые действительно могут реагировать на события в отдельных странах, когда мы избавимся от пренебрежения международным правом, ситуация может измениться».1
За прошедшие полвека система общей безопасности в Европе во многом выстраивалась как ответ на угрозы со стороны России Поэтому в этой связи особенно актуально значение России, которая на протяжении всей своей более чем тысячелетней истории, как крупнейшее государство Европы, всегда стремилась быть активным участником процессов, затрагивающих интересы всех европейских стран и народов. Экономические, культурные, человеческие связи всегда лежали в основе понимания необходимости обеспечения общеевропейской безопасности и стабильности как залога безопасности и стабильности самой России, Сотрудничество Российской Федерации в области безопасности, как с европейскими организациями, так и с отдельными европейскими странами вышло на новый качественный уровень «Мир двадцать первого века не может быть единым при наличии политических, военных и других разделительных линий, которые принесли так много бед человечеству в веке двадцатом В последние годы именно Россия сделала все, чтобы подобные линии исчезли. Поэтому мы ждем от наших партнеров встречных шагов А к открытому, честному и конструктивному диалогу мы всегда готовы»2.
Актуальность темы подтверждается тем, что выработка новых подходов к реформированию составляющих единой системы европейской безопасности требует научного анализа опыта их многолетнего функционирования, а также определение проблем ее обеспечения
1 Путин В Речь на 43 международной конференции по безопасности в Мюнхене 10 02 2007 Ьйр//рге5йеп1 кгещЦч ги
1 Балуевский Ю Про ПРО//Российская газета №4357 4 мая 2007
Военные факторы обеспечения безопасности, по-прежнему играющие немаловажную роль, уже не доминируют в той степени, как это было еще в начале 80-х гг Сегодня в основу европейской безопасности заложены более сложные составляющие, а именно, сохранение ядерной, энергетической, информационной безопасности, защита окружающей среды, превентивное урегулирование кризисов, борьба с международным терроризмом, преступностью и др. Кульминацией общеевропейской интеграции в вопросах безопасности стало создание 12 июля 2004 года Европейского Агенства по обороне. Это свидетельствует о том, что европейский континент занят поисками более широкой и более надежной системы для гарантии своей безопасности, что еще раз подчеркивает актуальность данной темы исследования.
Анализ происходящих в европейском сообществе процессов, от разногласий между ведущими европейскими государствами до общего единения по вопросам социально-экономической, финансовой и общественно-политической интеграции в рамках ЕС -решения на этой основе проблем безопасности - представляется актуальным и вызывает несомненный интерес, являясь поучительным примером того, как, несмотря на весьма неблагоприятные стартовые позиции послевоенного времени, государства-члены ЕС смогли преодолеть разногласия и пойти по пути сотрудничества в основных цивилизационных сферах жизни
Объектом исследования является международно-политическая ситуация на европейском континенте на рубеже веков в ее стратегическом и военно-политическом аспектах.
Предметом исследования является европейская безопасность, которая рассматривается в контексте новых угроз и вызовов.
Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать потенциал системы европейской безопасности в контексте возникших новых угроз, выявить проблемы ее обеспечения на европейском континенте и определить роль и место Российской Федерации в ней
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач
1. Определить процессы и явления, которые формируют мировой порядок нового века на европейском континенте.
2. Выявить основные угрозы и вызовы в современных условиях.
3. Исследовать характер, особенности, принципы создания
современной системы европейской безопасности. 4 Рассмотреть основных участников построения системы европейской безопасности
5. Определить роль и место Российской Федерации в системе европейской безопасности.
6. С учетом важности участия ООН, Европейского Союза, ОБСЕ, ДОВСЕ, НАТО и России в построении единой системы европейской безопасности, дать оценку проблемам обеспечения европейской безопасности
Степень научной разработанности проблемы.
Диссертационная работа базируется на современном исследовательском материале, который представлен широким спектром фундаментальных работ российских и зарубежных исследователей, тематических статей в периодических изданиях, многочисленных публикаций в средствах массовой информации
Источниковая база. При написании работы было использовано несколько групп источников и литературы
Наиболее важными российскими источниками являются федеральные законы, послания, заявления и тексты интервью Президента Российской Федерации В.В. Путина3, документы, исходящие от правительства, выступления и заявления Министра иностранных дел C.B. Лаврова и руководства Министерства Иностранных Дел и Министерства Обороны Российской Федерации. Анализ таких государственных документов, как Концепция внешней политики Российской Федерации4, Концепция национальной безопасности5, Военная Доктрина Российской Федерации6 позволил сконцентрировать внимание на внешнеполитических приоритетах России в сфере обеспечения национальной безопасности и реализации преобразований в оборонной области.
3 Выступление Президента РФ В В Путина на «Саммите тысячелетия» // Дипломатический вестник, №10,2000 Пугин В В Пресс-конференция президента В В Путина в Кремле Сообщение пресс-службы президента для печати - M , 2006 - 18 января Пугин В В Большая пресс-конференция президента В В Путина в Кремле Сообщение пресс-службы Президента для печати - M, 2007 - 30 января Путин В В Выступление на 43 Мюнхенской Конференции по вопросам безопасности 10 февраля 2007 года В В Пугин Послание Федеральному Собранию 27 апреля 2007 года
4 Концепция внешней политики Российской Федерации Утверждена Президентом РФ 28 июня 2000 г -Дипломатический вестник - 2000 - август
3 Концепция национальной безопасности Российской Федерации Утверждена Указом Президента РФ от 10 января 2000 г № 24
6 Военная Доктрина Российской Федерации Утверждена Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г №706
Основными для анализа системы европейской безопасности в контексте новых угроз и вызовов, участия в ней России являются источники официального характера, включая международные и государственные документы. Эти документальные материалы опубликованы в ежегодных сборниках «Внешняя политика России»7, журналах «Дипломатический вестник»8, «Дипломат»9, «Международная жизнь»'0, «Современная Европа»", «Мировая экономика и международные отношения»12 Ряд информационных материалов также доступен на Интернет-сайте МИД России13, Совете Европы14 и Европейского Союза.15
Объективный анализ современных вызовов и угроз всеобщей и национальной безопасности стал возможен, благодаря тщательному изучению их оценок, представленных в документах ведущих международных организаций, в том числе специально занимающихся обеспечением всеобщей безопасности. Взвешенные выводы, изложенные в соответствующих резолюциях и декларациях ООН, документах различных институтов ООН, ЕС, «Группы восьми» и др, были использованы при выдвижении научной гипотезы диссертации Полезным был анализ двусторонних и многосторонних соглашений, подписанных Россией в целях противодействия новым угрозам и вызовам, а также официальных статистических материалов.
Представлен ряд документов, содержащих рекомендации и предложения по вопросам европейской безопасности. Один из них -Европейская стратегия безопасности, предложенная Генеральным Секретарем Совета Евросоюза Хавьером Соланой 8 декабря 2003 года В ней определены глобальные вызовы и основные угрозы, сформулированы стратегические цели и последствия для европейской политики.
Ряд крупных научных центров в России и за рубежом детально изучает весь комплекс факторов, воздействующих на процесс формирования системы европейской безопасности и процесс
7 Внешняя политика России Сборник документов 2000// Международные отношения 2004
! С 2005 г выходит в виде ежегодника, cv Дипломатический вестник Ежегодник-2006 Внешняя политика
России в документах МИД РФ Отвред-сост А А Сазонов-М Научная книга, 2006 ' www diplomatrus com
10 http7/www mid га/ МИД РФ
11 htth //www soveurope m Институт Европы РАН
12 Наука
13 http //www mid ru
14 Официальный сайт Совета Европы http //www сое mt/cpire
13 Официальный сайт Европейского Союза http //www europa eu mt
трансформации международных отношений, порождающий новые угрозы всеобщей безопасности на европейском континенте. Особое место в ряду центров, исследующих внешнеполитические аспекты национальной безопасности России занимают Институт актуальных международных проблем в Дипломатической Академии МИД РФ, Российский институт стратегических исследований, Институт Европы РАН РФ и ряд других
Еще в одну группу вошли материалы, опубликованные в различных средствах массовой информации Большое количество телевизионных аналитических программ дает возможность, сравнивая и оценивая информацию оперативно получить объективную картину происходящего события.
Обзор литературы. Необходимо отметить, что при анализе ситуации на европейском геополитическом пространстве, системы безопасности, определения места и роли европейских организаций большое значение имеют специальные работы, в которых рассматриваются положения и взаимосвязи государств в регионе, их международная активность, влияние фактора безопасности на формирование объединительных тенденций как внутри региона, так и в отношении соседних государств. Из российских источников по указанной тематике автору удалось ознакомиться с работами ученых Дипломатической Академии МИД России, которые отличает профессионализм и объективность: Бажанов ЕП., Большаков С.И., Бурсов А В, Василенко И А., Долгов К.М, Задохин А.Г, Закаурцева Т.А, Котляр B.C., Кулматов К Н., Ли Вл.Ф., Матяш В.Н, Митрофанова AB., Панарин A.C., Сидорова Н.П, Шутов АД, Штоль В. В 16
16 Бажанов Е П Приоритеты России в меняющемся мире // Дипломатическая академия МИД России М, 2000, Актуальные проблемы международных отношений, в 3-х т - М Научная книга, 2001-2002, Современный мир // Избранные труды, М, Известия 2004, Большаков С И Формирование систем безопасности на севере Европы и рать России в этом процессе/ Дипломатическая Академия МИД России. М 2005, Формирование систем безопасности на севере Европы и роль России в этом процессе/ Дипломатическая Академия МИД России серия «Лекции и семинары» - 2005, Некоторые проблемы энергодиалога Россия ЕС Учебно-методическое пособие, Дипломатическая Академия МИД России, М ,2004, Бурсов А В Политология/ М, Василенко ИЛ «Политические процессы на рубеже культур», М., 1998, Политическая философия// Учебное пособие М, Гардарики.2004, Долгов К.М Философские измерения полигаки, дипломатии и культуры в 3-х Т М Научная книга 2006, Задохин А, «Россия и Евразию), М, 1998, «Эволюция мирового порядка и внешнеполитической стратегии России» материалы круглого стола. Под ред Закаурцевой Т А, М, Научная книга. 2003, Котляр В С Развитие стратегических концепций США и НАТО после 11 сентября 2001/ Дипломатическая Академия МИД РФ М, 2003, Кулматов К Мир в начале XXI века/М Известия, 2006, Ли В Теория международного прогнозирования/ Дипломатическая Акадечия МИД России, м, 2002, Матяш В Н. Россия в «Групге восьми //Учебное пособие, М, Дипломатическая Академия МИД России, Канон, 2006, Мшрофанова А В Глобальная альтернатива'' Поиски новых форм демократии для запада и России, М, 2001, Геополитические проблемы евразийского пространства. Тематический сборник, М, Научная книга, 2006, Панарин АС «Реванш истории российская стратегическая инициатива в 21 векеч, М, 1998, Штоль В В Эволюция стратегических концепций НАТО Диссертация на
Изучению различных проблем развития стран европейского региона, в том числе и разрешения проблем безопасности, их геополитического и политического аспектов, посвятил свою научную деятельность целый ряд других авторов: Данилов Д А, Караганов С.А., Максимычев И. Ф., Пархалина И., Примаков Е.М., РыхтикМ , Серебрянников ВВ., Торкунов М , УспенскийН , Уткин А, Хухлындина Л М, Чаевич А. и др 17 В них раскрыты различные проблемы и стороны взаимоотношений между государствами Европы, между странами внутри ЕС, проблемы безопасности в современном мире и европейском регионе в целом Они помогали уяснить, каким образом из интересов политической элиты и данных каждой страны складывалась динамика общей международной обстановки на европейском геополитическом пространстве и вокруг него, как строилась и развивалась архитектура европейской безопасности в связи с возникновением новых угроз и вызовов. Все эти произведения раскрывают не только общие проблемы, но и касаются новых тенденций в развитии международных отношений современного мира.
Особое место занимают вышедшие в свет в Институте Европы РАН специальные и переводные работы, в которых рассматриваются вопросы европейской безопасности, проблемы каждой составляющей ее структуры и трансформации в новых условиях, которые можно отнести к оригинальным источникам-Европа: вчера, сегодня, завтра Под ред. Н.П Шмелева и др - М 2002, Европейский Союз на пороге XXI века, выбор стратегии
соискание ученой степени, М, 2000, Штоль В НАТО динамика эволюции М, Научная книга 2002, Шутов А Д. «На руинах великой державы»/ М, 2004
" Данилов Д Европейский Союз формирование потатики безопасности и обороны //Космопотис -2002 -№1, Караганов С А 21 век контуры миропорядка // Россия в глобальной политике -ТЗ -2005 - Х»5, Максимычев И Угрозы безопасности России, связанные с началом расширения НАТО (Внешнепоютические аспекты), ДИЕ РАН, № 42, М 1998, Континент на перепутье Новая Россия и новая Германия в ьовой Европе (Внешнеполитические аспекты), ДИЕ РАН, N 47, М 1998, Суд народов // Современная Европа -2007, -№2, Пархалина К, Радугин А Культурология в вопросах и ответах - М, Центр, 2001, Примаков Б Мир после 11 сентября- М, 2002, Рыхтик М Безопасность в современном мире // Европейская безопасность - события, оценки, прогнозы -2003 - №3 электронная версия Серебрянников В В Социология войны// В Серебрянников В М Научный мир 1997, Торкунов М Современные международные отношения Учебник под ред А В Торкунова М, - 2004 (Разделы «Введение в геополитику» и «Проблемы национальной безопасности»), Успенский Н Открытый и откровенный диалог / Н Успенский //ЕВРОПА -2004- №20, Уткин А Мировой порядок XXI века/ М Алгоритм 2001, Хухлындина ЛМ ЕС, 3EC, НАТО ь проблемы европейской безопасности// Белорусский журнал международного права и международных отношений 1999 №1, Чаевич А Коллективная безопасность в СНГ современные тенденции и проблемы //Россия и современный мир -2002 -№3
развития. Под ред. ЮА. Борко и О.В. Буториной.- М 2001, Договоры, учреждающие Европейские Сообщества. Пер. с англ.- М 1994, Документы Европейского Союза. Пер. с англ и фр Тома 1 и 2.- М. 1994 и др. В них дается глубокий анализ проблем, с которыми сталкиваются европейские страны, дается обоснование жизненной необходимости для России занять достойное место в европейской структуре европейской безопасности и оказывать непосредственное влияние на процесс формирования новой системы на континенте. Новые нетрадиционные угрозы европейской и глобальной безопасности в невоенной сфере, которые играют все более возрастающую роль в системе вызовов безопасности XXI века исследованы в сборнике, выпущенном Институтом Европы РАН под редакцией Шмелева Н.П.18 Монография Журкина В.В Евросоюз в XXI веке, европейская политика безопасности и обороны, ДИЕ РАН, № 170, М, 2005 - исследует зарождение и развитие нового направления деятельности Европейского Союза, Европейской политики безопасности и обороны, рассматривает достижения и трудности в ее реализации, проблемы, поиски путей их решения во взаимодействии ЕС и НАТО Ведущие сотрудники Института Европы РАН Д А. Данилов и Ю.А Борко анализируют мотивы, побудившие Россию и Европейский Союз положить в основу своего сотрудничества концепцию стратегического партнерства, рассматривают задачи и основные направления взаимодействия в сферах внешней безопасности19.
Несомненный интерес представляет также монография П.А Цыганкова «Теория международных отношений», - М., 2002, в которой исследуются актуальные проблемы современных международных отношений, школы и теории международных отношений, национальные интересы и проблемы международной безопасности: их содержание и основные теоретические подходы.
Большое количество интересных аналитических материалов, критических подходов и конкретных политологических выводов построения единой системы европейской безопасности на Европейском континенте, было использовано автором из зарубежных исследований В частности, можно отметить книги,
1! Ответы России и Евросоюза на вызовы XXI века Часть III Политические аспекты Под ред Н П Шмелева А Ю Бочевера, В В Журкина, М Г Носова, ДИЕ РАН, №182, М, 2006
19 Борко Ю А, Данилов Д А Россия - Европейский Союз стратегия стратегического партнерства ДИЕ РАН, №157, М, 2005
очерки и статьи западных политологов таких, как Бжезинский 3, Гнесотто Н., Киссинджер Г., Линч Д , Маккиндер X., Тойнби А , Паркер Дж, Хантингтон С., Фуше М. и др.20 В работах этих авторов подчеркивается возрастающая взаимосвязь европейских регионов при постоянно растущем их национально-культурном многообразии, что оказывает воздействие на формирование современной европейской системы ценностей и подходов к проблемам безопасности. Вместе с этим одним из условий успешного стабильного развития процесса построения и функционирования единой системы безопасности на европейском континенте английские и американские исследователи видят в укреплении союза ЕС с США и дальнейшем расширении и усилении НАТО. Речь идет не об очередной разработанной философами идеологии, а объективном процессе, вызванном, по мнению политологов, развитием цивилизационно-объединительных факторов, которые могут послужить основой системы европейской безопасности.
В работе используются тексты выступлений европейских политиков, где в сжатом виде излагаются ключевые моменты актуальных вопросов и действий по решеншо приоритетных задач построения единой системы европейской безопасности. Обширная информация о деятельности всех составляющих европейской безопасности, а также подробное освещение крупных политических событий представлены в новостных сводках российских интернет-сайтов21, ВВС News22.
В рамках исследования использованы материалы статей в российских и зарубежных аналитических изданиях: «Российская Федерация сегодня», «Россия в глобальной политике», «Итоги», «Foreign Affairs», проведен анализ информации в прессе, в частности стоит упомянуть такие периодические издания, как
20 Бжезинский 36 Выбор Глобальное господство или глобальное лидерство - М , 2004, Gnesotto N European Security and Defence Policy a European View / Readings in European Security V 1 Brussels, L, 2002, Kissinger Henry/ White House Years (N Y, 1979), Does America Need a Foreign Policy"? (N Y, 2005), Lynch D Struggling with an indispensable partner/ What Russia sees // Cha,llot Paper № 74 Institute for Security Studies EU, 2005, Maccinder, Halford John Democratic Ideals and Reality -Westport, Green Wood Press, 1962, Тойнби АДж Постижение истории - M, 1991, Хантингтон С Столкновение цивилизаций/ С Хантингтон - М, ООО «Издательство ACT» 2003, Фуше M Европейская республика Исторические и географические контуры Пер сфр/M Фуше-М Международные отношения, 1999
21 http //www kremlin ш/, http //www gov ru/
22 Официальный сайт BBC News http //www bbc со uk
«Независимая газета», «Коммерсант», «Российская Газета», "The Economist", "The International Herald Tribune", "Newsweek", "Times".
В диссертации также задействованы аналитические обзоры исследовательских организаций при европейских институтах Стоит отметить Европейский Центр по изучению проблем безопасности имени Дж. Маршалла, Женевский Центр политики и безопасности, Московский центр Карнеги, Фонд Ханнса Зайделя (Московское отделение), с представителями некоторых из них были проведены встречи и личные беседы по проблемам исследования
Из неофициальных источников следует отметить материалы общественных организаций, заявления, интервью и статьи представителей военных и академических кругов разных стран
Методологической основой исследования стал системный подход, позволивший рассмотреть предмет исследования, как комплекс проблем, находящихся в едином процессе, высветить наиболее характерные черты изучаемых явлений, установить их особенности, взаимосвязь и взаимозависимость. Данный метод позволил представить объект изучения в его единстве и целостности, как составную часть политической системы, что способствует нахождению механизмов взаимодействия различных составляющих этой системы Кроме того, системный подход дал возможность фиксировать изменения на геополитическом пространстве европейского континента, обозначить новые угрозы и вызовы, а также возможность реакции Европы на них.
Оценка современной международной ситуации проведена с позиций конкретно-исторического подхода, который наилучшим образом позволил выявить преемственность в политике безопасности стран-членов ЕС и НАТО, Российской Федерации
В своем исследовании автор диссертации опирался и на личный опыт практической работы в Центральном аппарате Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в период с 2002 по 2004 год, а также с 2004 года в законодательном органе субъекта федерации
Научная новизна работы заключается в следующем' 1. Выявлены процессы и явления, формирующие систему безопасности на европейском континенте, основные угрозы и вызовы в современных условиях
2. Определены принципы создания современной системы европейской безопасности и особенности ее участников,
3. Раскрыта значимость Российской Федерации в построении единой системы европейской безопасности и обозначены пути формирования партнерских отношений между РФ и ЕС, РФ и НАТО
4. Рассмотрена система европейской безопасности на фоне геополитических изменений на европейском континенте и усиливающейся борьбы мировых центров силы за доступ к все более дефицитным ресурсам
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации позволяют оценить характер возникших новых угроз и вызовов Положения и выводы работы способствуют комплексному и углубленному пониманию современного состояния и перспектив развития каждого участника системы европейской безопасности в условиях глобализирующегося мира.
Данную диссертацию целесообразно рекомендовать российским государственным структурам, отвечающим за разработку концептуальных основ, координацию и реализацию внешней политики России на европейском направлении, а именно: Правительству и МИД России, другим заинтересованным министерствам и ведомствам, органам законодательной и исполнительной власти.
Комплексный подход диссертанта к анализу проблем системы европейской безопасности делает работу ценным подспорьем при подготовке информационно-справочных материалов, предложений и рекомендаций, практических и научно-теоретических разработок по данной проблематике. В связи с этим диссертацию можно рекомендовать для использования научным и аналитическим центрам, экспертам, профессорско-преподавательскому составу высших учебных заведений для подготовки курсов лекций, спецкурсов, методических пособий - прежде всего, в Дипломатической академии МИД России, МГИМО (У) МИД России, а также в других российских вузах соответствующего профиля, ориентированных на подготовку специалистов-международников.
На защиту выносятся следующие положения: 1 Появление новых угроз и вызовов мировому сообществу
является стимулом построения европейской безопасности,
который способен привести все страны и регионы Европы к интеграции вокруг уже сложившегося Европейского Союза
2 С учетом изменившейся геополитической ситуации в современном мире необходимо постоянное переосмысление накопленного опыта Неверное понимание проблем европейской безопасности, а также недооценка и переоценка угроз и вызовов может губительно отразиться на судьбе не только отдельно взятого государства, но и всего европейского политического пространства.
3. Создание системы европейской безопасности является определяющим фактором в рамках европейского региона.
4. Построение системы европейской безопасности зависит от процесса реформирования ее участников, сближения и взаимодействия европейских организаций, прежде всего НАТО, ЕС
5. Исследование проблем европейской безопасности в современных условиях показывает их зависимость от участия в построении системы Российской Федерации, которая, с одной стороны играет роль посредника и соучастника в разрешении возможных конфликтов на континенте, а с другой - является важной составляющей самой системы региональной безопасности.
Структура диссертации подчинена основным целям и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, структурированных в параграфы, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы
Первая глава - «Современное европейское сообщество и основные вызовы» посвящена анализу основных процессов и явлений, которые формируют мировой порядок' нового века на европейском континенте, а именно:
- стремление к доминированию одного государства -Соединенных Штатов Америки;
- глобализация;
- формирование нового мировидения и толерантности на государственном уровне;
- экономическое неравенство
Суммируя проведенный анализ, делается вывод, что в мире идет глобальная перестройка, борьба за передел мира, за обладание
энергоресурсами, другими природными источниками жизнеобеспечения По мнению ряда ученых, реакцией на усиливающуюся глобализацию с одним центром силы является процесс региональной интеграции, который ведет к созданию многих центров силы, препятствующих стремлению к господству одной сверхдержавы Движение к многополярному миру объясняется желанием европейских государств проводить самостоятельную и конструктивную внешнюю политику, избегать вмешательства внешних сил в их внутренние дела, обезопасить национальные экономики от новых вызовов. В этой связи автор обосновывает зависимость эффективности системы безопасности в Европе от объективной, безошибочной оценки возможных внутренних и внешних, военных и невоенных угроз Только на основе глубокого анализа и точного предвидения реальных угроз можно предотвратить случайности, правильно рассчитать и распределить потенциальные ресурсы и возможности государств, обеспечить их наиболее рациональное использование, организовать надежную оборону европейского сообщества с минимальным ущербом для экономики и экологии.
Исследование источников существующих и потенциальных угроз (действия государств, направленные на нарушение территориальной целостности, на подрыв и сдерживание интеграционных процессов, нарушение прав и свобод национальных меньшинств, проведение политики «двойных стандартов») позволяет выделить основные угрозы мировому сообществу в современных условиях.
- распространение оружия массового уничтожения,
- энергетический кризис,
- международный терроризм,
- региональные и локальные конфликты;
- международная организованная преступность;
- нарушение стратегической стабильности,
- наркоторговля;
- охрана окружающей среды;
- информационная война
Подводя итог краткому анализу современных проблем, отмечается, что важным фактором, влияющим на военно-политическую ситуацию на европейском континенте, является возникновение новых международных угроз. Осознание необходимости эффективной борьбы с этими вызовами меняет
традиционное представление о безопасности. Это также является существенным фактором, влияющим на построение единой системы европейской безопасности, которая способна объединить все страны континента вокруг уже сложившегося Европейского Союза
Вторая глава - « Система европейской безопасности и её особенности» рассматривает влияние изменения характера внутренних и внешних угроз на содержание системы европейской безопасности, на ее основных участников.
Делается вывод о том, что отличительными чертами нового подхода к проблемам безопасности стало понимание ее комплексного характера, уменьшение военного и усиление гражданского и невоенных аспектов безопасности, разделения ее на тематические компоненты (экологический, экономический, социальный, культурный) и безопасность по базисному признаку, в зависимости от целей, стратегии, принципов и способов достижения (коллективная безопасность, кооперативная безопасность или безопасность сотрудничества, превентивная безопасность).
Комплексный анализ этих аспектов позволяет сделать вывод о том, что в основу создания современной системы европейской безопасности может быть положено:
- политическое сотрудничество,
- взаимосвязь между системами политической и военной безопасности с экономическими мерами предупреждения агрессии,
- создание национальных и межгосударственных оборонительных структур,
- установление межгосударственного военного планирования,
- сокращение вооружения, перестройка военных структур
Окончание «холодной войны», распад Организации Варшавского Договора и СССР, углубление политической, экономической и военной интеграции в Европе создали ситуацию, при которой страны Европейского союза получили возможность выступить с единых позиций на международной арене, претендовать на роль «нового военно-политического центра силы» Участниками формирования системы европейской безопасности
ЯВЛЯЮТСЯ'
* Организация Объединенных Наций. Это один из наиболее эффективных международных институтов по управлению многополярным балансом сил в современной Европе
* Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Она играет роль главного координирующего органа по выработке совместных усилий отдельных государств в деле формирования новой системы коллективной безопасности.
* Договор об обычных вооруженных силах в Европе Он так же мог бы служить эффективным инструментом поддержания стабильности на пространстве от Атлантики до Урала
* Европейский Союз Этот глобальный игрок станет в ближайшее время ключевой составляющей в определении политики обороны и безопасности для Европы Рассматривается возможность создания европейской армии, в основе которой будет лежать единая система командования, единые средства предупреждения, а также средства доставки.
* НАТО Изменение угроз безопасности способствовало устранению разделительных барьеров, создало приемлемые условия для установления контактов с такой организацией как Североатлантический Альянс
*Российская Федерация Общепризнанна невозможность создания в Европе эффективной системы безопасности без российского участия. Но и безопасность России нельзя представить себе вне взаимодействия с действующими международными институтами ООН, ОБСЕ, ЕС, НАТО. Россия заинтересована в построении такой европейской системы международной безопасности, которая бы отвечала как современным требованиям борьбы с новыми вызовами человечеству, так и ее национальным интересам. А мировое сообщество в свою очередь заинтересовано в эффективном функционировании экономического и политического пространства России
Далее в этой главе показан механизм стратегического выбора в направлении укрепления партнерских отношений и сотрудничества Российской Федерации с западными демократиями с целью эффективного функционирования ее экономического и политического пространств, сформулированы основные задачи, решение которых следует положить в основу политики России в отношении с европейскими странами в сфере защиты от угроз Автор подчеркивает важность статуса Российской Федерации в формирующейся системе, стремление занять в ней достойное место, которое дало бы ей возможность оказывать влияние на международные политические процессы, происходящие в Европе, с
тем, чтобы стать признанным участником в решении проблем, имеющих судьбоносное значение для всего континента
Как показал анализ основных принципов создания системы европейской безопасности, учитывая работу всех все её составляющих, приоритетным является военно-стратегическое направление Однако для построения эффективной, действующей системы, которая рождается из согласования позиций больших и малых государств, необходимо использовать политические, дипломатические санкции, отрабатывать механизм принятия политических решений и предупреждения конфликтных ситуаций, соблюдать меры доверия
Третья глава «Проблемы обеспечения европейской безопасности» сравнивает стратегическую концепцию НАТО 1991г. и новую стратегическую концепцию НАТО 1999г. Показана роль Альянса, как инструмента построения системы безопасности, раскрыта невозможность Альянса бороться со сложными современными вызовами в одиночку Проведенный анализ стратегических концепций НАТО позволяет констатировать, что стратегическая концепция НАТО 1991 г и новая Стратегическая концепция НАТО 1999 г. (как ответ на принципиально изменившуюся ситуацию в Европе и мире в целом) основываются на более широком понимании безопасности и характеризуются переходом к сотрудничеству, что должно стать важным элементом «гарантированного» мира.
Что касается сотрудничества России и НАТО, история развития этих отношений обосновывает положительный опыт их взаимодействия в области безопасности и единую позицию перед лицом новых угроз Хотя сегодня Россия продолжает занимать достаточно негативную позицию в отношении расширения НАТО, однако, будучи поставленной перед свершившимся фактом, делает акцент на развитие сотрудничества с НАТО, взаимодействие по всем возможным его составляющим. Российский подход к вопросу о форме и методах построения общеевропейской безопасности претерпевает изменения - так, если в 1990-е годы российская сторона делала ставку на ОБСЕ, то сейчас Россия считает НАТО наряду с другими европейскими организациями ЕС и ОБСЕ опорами будущей архитектуры безопасности в Европе
Россия уже выразила готовность вместе с НАТО «строить прочный и всеобъемлющий мир в евроатлантическом регионе на принципах демократии и безопасности на основе
сотрудничества»23, подписав Основополагающий акт Россия -НАТО в 1997 г. и Римскую декларацию «Отношения Россия -НАТО, новое качество» в ноябре 2002 г.
В 1990-е годы Россия консолидировала свою позицию в отношении ЕС и его расширения, включая военно-политический аспект последнего. Плодом усилий, увенчавших взаимную «притирку» обеих сторон, стала Совместная декларация об укреплении диалога и сотрудничества по политическим вопросам и вопросам безопасности и обороны, обнародованная по итогам саммита Россия - ЕС в Париже 30 октября 2000 г. «Мы с удовлетворением отмечаем прогресс, достигнутый в области общей европейской политики в сфере безопасности и обороны», -говорится в Декларации Это означает, что Россия впервые официально на самом высоком уровне выразила свое позитивное отношение к интенсивно формирующейся общей европейской политике безопасности и обороны24.
Проведенный автором работы анализ выявил немало острых проблем обеспечения европейской безопасности, таких как-силовые действия против суверенных государств под прикрытием так называемой гуманитарной интервенции, вовлечение бывших социалистических стран в орбиту НАТО, а не их прием в структуры ЕС (одна из главных причин торможения расширения ЕС заключается в том, что на пороге нового века Западная Европа столкнулась с обострением многих социально-экономических проблем, решение которых займет многие годы); размещение элементов ПРО на территории ряда европейских стран; ограниченность природных ресурсов на европейском континенте; расширение НАТО остается одной из самых сложных проблем в отношениях между Россией и Западом.
В заключении диссертации подведены итоги исследования системы европейской безопасности в контексте новых угроз и вызовов.
Изучение проблем европейской безопасности в современных условиях позволяет автору сделать следующие выводы
1. Основной причиной обострения напряженности в современном мире является нынешняя внешнеполитическая
23 Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией североатлантического договора http //www nato ínt/docu/basictxt/fhdrus htm
24 Baranovsky V Common European Security and Defense Policy Horizons of the Russian Perception // Connections - The Quartely Journal George С Marshall European Center for Security Studies Garmish-Partenkirchen, Germany Vol I 2002 № 1 January
стратегия США, которая строится в соответствии со старой «универсальной» формулой, которая гласит: «Границы американской безопасности лежат везде, где поставлены на карту американские интересы»25. На пороге XXI в. Североатлантический альянс обрел «второе дыхание» под эгидой США и фактически отстранил от решения проблем европейской безопасности и превентивной дипломатии Европейский Союз, Организацию по сотрудничеству и безопасности в Европе, Совет Европы и даже ООН и Совет Безопасности ООН. Основными натовскими инструментами в решении международных проблем является силовое давление и агрессивные действия против суверенных государств под прикрытием так называемой гуманитарной интервенции
2 Учитывая прогнозирование дефицита ресурсов в XXI в., нельзя исключать и возможность участия стран ЕС в 'военных операциях. Названная опасность обретает зримые очертания по мере роста милитаризма в Европе, ставшей источником двух мировых войн в XX в.
3. Расширение НАТО и ЕС - зримое доказательство военной интеграции Европы для продвижения своих политико-экономических интересов на «постсоветском» пространстве под эгидой США, несмотря на имеющиеся разногласия между ними Характеризуя современное состояние американо-европейских отношений, профессор политологии Мюнхенского университета В Вейденфельд отмечает: «Европа не может больше действовать в тени Америки, но она все еще не может придерживаться какого-либо курса, если Америка не указывает путь. Европа попала в ловушку свободы. Освободив себя от американского влияния на европейский разум, она все еще остается ребенком в мировой политике В настоящее время Европа должна разработать свою собственную стратегическую концепцию, список приоритетов и подход к ведению переговоров. Нынешняя европейская неопределенность сбивает с толку американского партнера. В ответ Вашингтон прибегает к старому шаблону либо односторонних действий, либо к выборочным консультациям с отдельными ведущими державами Европы»26.
25 The National Security Strategy of the United States of America - September 2002 - Internet, www whitehouse gov/nsc
26 Weidenfeld W Cool Transatlantic Calculation - Internet, http //www dgap org'english/tip/tipOlOS/weidenfeldj) html
4. Современная архитектура безопасности Европы строится на обломках несостоявшегося «общеевропейского дома» и ведет к установлению новых разграничительных линий на европейском континенте. В результате переплетения процессов политической, экономической и военной интеграции и дезинтеграции в настоящее время в Европе формируется пять типов стран:
• страны, которые являются членами ЕС и НАТО и извлекают определенные выгоды из принадлежности к этим двум институтам,
• страны, которые по разным причинам являются членами только одного из названных объединений - ЕС или НАТО,
• страны, которые являются членами одного из этих институтов, но хотели бы со временем стать членами и второго,
• страны, которые не принадлежат ни к одному из этих институтов, но которые настойчиво «стучат в двери» и ЕС, и НАТО,
• страны, которые не имеют шансов в обозримом будущем присоединиться ни к ЕС, ни к НАТО
5 Принятые решения о создании европейской «армии» неуклонно ведут к дальнейшему расколу Европы с далеко идущими последствиями. Новый военный шаг, сделанный Евросоветом, может поставить милитаризацию ЕС на необратимый путь, ведущий к новому витку безудержной гонки вооружений, к новой «холодной войне». Ссылки лидеров ЕС на то, что создаваемые ими «мобильные силы быстрого реагирования» носят оборонительный характер и предназначены для ликвидации последствий природных катастроф, оказания гуманитарной помощи и поддержания мира, не внушают доверия с учетом их оснащения новейшими видами смертоносного боевого оружия и средств его доставки в районы «кризисных ситуаций».
6. Милитаризация Европы не способствует укреплению роли ООН как инструмента мира, наносит новый удар по ОБСЕ, влечет за собой очередной виток недоверия к европейским структурам, в особенности со стороны стран, оставшихся в стороне интеграционных процессов в Европе.
7. Современные тенденции мирового развития накладывают негативный отпечаток на глобальные и европейские процессы, что вызывает серьезную тревогу в среде политиков, обеспокоенных тем, что «население европейского континента становится
заложником чужой игры, когда ставки делаются за океаном, а расплачиваться придется европейцам»27.
8. Сферой озабоченности для Российской Федерации остается появление элементов американского стратегического оружия в непосредственной близости от её государственных границ, что не является проблемой исключительно российско-американских отношений. Как сказал Президент Российской Федерации В.В Путин. «Это в той или иной степени затрагивает интересы всех европейских государств, в том числе и не входящих в НАТО» 28
Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:
1. Фролова Е. Роль и место Российской Федерации в системе европейской безопасности// Власть. М., Январь, - 2008. 0,6
пл., издание из перечня ВАК
2 Фролова Е. Безопасность на базе межрегионального сотрудничества// Современная Европа проблемы и перспективы/ М, Канон.2007 - 0,5 п л
3. Фролова Е Европейский вектор межпарламентского сотрудничества Московской областной Думы// Сборник материалов российско-шведского семинара в Московской областной Думе «Региональное планирование и развитие: инновационная политика и инфраструктура». Подмосковье, ГУ МО «Издательский дом «Московия», 2006 №7 - 0,3 п л
4. Фролова Е. Опыт межпарламентского сотрудничества Совета провинций региона Уусима (Финляндская Республика) и Московской областной Думы// Сборник аналитических материалов российско-финского семинара «Создание условий предпринимательской деятельности в регионе инновационная политика, экология, инвестиции» Московская областная Дума, Март, 2007 - 1 п.л.
5. Фролова Е. Роль и возможности региональных лидеров в решении вопросов регионального экономического развития и реализации антикризисных стратегий // Сборник материалов российско-немецкого семинара «Экологическая политика и устойчивое развитие в рамках полномочий между федеральным, региональным и местным уровнем» с участием
27 Балуевский Ю Про ПРО//Росснйская газета №43574 мая 2007
28 Путин В Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Российская газета, №90,27 апреля 2007
парламентариев Ландтага земли Бавария (Федеративная Республика Германия), представителями Фонда Ханнса Зайделя Сборник материалов семинара. Московская областная Дума. Апрель, 2007 - 0,5 п л
6 Фролова Е Правовое государство, безопасность инвестиций и защита собственности на примере Московской области. Сборник материалов российско-немецкого семинара «Возможности парламентского контроля и своеобразие парламента в партийной демократии». Сборник материалов семинара Московская областная Дума. Ноябрь, 2007 - 0,3 пл.
7. Фролова Е И Участие молодых политиков в стабильности и благополучии в общем европейском пространстве// Сборник аналитических материалов Управления внешних связей и протокола Московской областной Думы Московская областная Дума Декабрь, 2007 - 0,6 п л.
8. Фролова Е. Роль региональных парламентов на федеральном и международном уровне //Сборник материалов по итогам работы Московской областной Думы за 2007 год Московская областная Дума Январь, 2008 - 0,5 п.л
Подписано в печать 03 04 2008 Печать трафаретная
Заказ №238 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 77263309900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru