автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Оккупационная политика Великобритании в Германии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коршунов, Юрий Михайлович
Введение
Глава I. Истоки, планирование оккупационной политики
Великобритании в Германии и общая структура управления английской зоной оккупации, 1941-1949 гг.
Глава И. Демократизация в английской зоне оккупации
Германии, 1945-1949 гг.
§ 1. Общая концепция политики демократизации в английской зоне оккупации Германии.
§ 2. Роль партий и кадровая политика в английской зоне оккупации Германии
Глава III. Денацификация в английской зоне оккупации
Германии, 1945-1949 гг.
§ 1. Выработка английских установок по денацификации 75 и их реализация в контексте антифашистского законодательства СКС, 1945-1946 гг.
§ 2. Изменение методов денацификации в английской зоне оккупации Германии, 1947-1949 гг.
Глава IV. Демилитаризация в английской зоне оккупации
Германии, 1945-1949 гг.
§ 1. Проблема военно-промышленного потенциала в английской зоне оккупации Германии.
§ 2. Реформирование промышленности в английской зоне оккупации Германии.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Коршунов, Юрий Михайлович
Актуальность исследования. Феномен оккупации: - один из старейших в мировой истории. Первоначально это понятие связывалось в основном с периодом военных действий, когда та или иная армия временно занимала территорию противника. Впоследствии оно стало распространяться и на период после окончания войны. Оккупационный режим сохранялся до заключения мирного договора и даже в последующий период в качестве гарантии выполнения побежденной стороной условий этого договора. Принципы оккупации были кодифицированы в Гаагской конвенции от 5 октября 1907 г. «О законах и обычаях сухопутной войны». В ее разделе «О военной власти на территории неприятельского государства» указывалось, что оккупирующая сторона должна воздерживаться от изменения имущественного, социального и политического статус-кво на оккупированной территории.1
Эти принципы оказались недостаточными для выполнения задач, вставших перед странами-победителями во второй мировой войне. Цели оккупации, сформулированные основными участниками антигитлеровской коалиции на конференциях в Тегеране, Ялте и Потсдаме, предусматривали коренное переустройство германского общества, включая сферы политики, экономики, права, образования и даже менталитета немцев, что, естественно, требовало значительного расширения сферы деятельности оккупационных властей. Это затрудняло определение конкретных сроков прекращения оккупации. В связи с этим появились новые трактовки оккупации как международно-правовой реальности. Консервативные правоведы и историки говорили о «нарушении» Гаагской конвенции и «произволе» союзников-победителей по отношению к немцам. Наиболее распространенная точка зрения заключалась в том, что оккупационный режим в Германии — это состояние «временного опекунства» над лишенной способности к принятию
1 Международное право в избранных документах. М., 1957, Т. III, С. 50-53.
2 Krautkraemer Е. Deutsche Geschichte nach dem Zweiten Weltkrieg. Hildesheim, 1962. зрелых политических решений массой немецкого населения (при этом прекращение «опеки» увязывалось с прогрессом демократического сознания в немецком обществе). Наконец, в исторической науке имелась и концепция «оккупации - интервенции», согласно которой мандат на уничтожение и предотвращение в будущем той исключительной угрозы всеобщему миру, которую представлял собой нацизм, давал союзникам право на неограниченный - ни по содержанию, ни по времени - контроль над немецким обществом и государством.4 Именно из последней концепции выросла теория т.н. «гуманитарной интервенции», ставшая в наши дни одной из самых спорных проблем политического и экспертного дискурса, в том числе и в рамках сообщества историков.
Если научная актуальность исследования опыта союзнической оккупации Германии после второй мировой войны бесспорна, то «английское измерение» этой темы представляет особый интерес в плане исторической компаративистики. Территория английской оккупационной зоны в сравнении с зонами, выделенными для других держав-победительниц, была самой большой. В ней был расположен индустриальный центр Германии - Рур. Там имелась наибольшая концентрация военных заводов и частей разоруженного вермахта. Пришедшее в Великобритании к власти в июле 1945 г. новое лейбористское правительство претендовало на поиск «среднего пути» между «восточным коммунизмом» и «западным капитализмом». С этой точки зрения, рассмотрение его политики в германском вопросе особенно привлекательно в плане поисков ответа на вопросы: имелись ли «центристские», неконфронтационные альтернативы курсу на холодную войну и раскол Европы и Германии. Наконец, именно английская политика наиболее богата опытом в интересующем нас аспекте: на протяжении XX века Великобритания дважды осуществляла функции оккупационной власти в Германии: помимо периода 1945-1955 гг. еще и в 1918-1925 гг., когда ее
3 Freund М. Deutsche Geschichte. Guetersloh, 1960, S. 763.
4 Majer D. Grundlagen der Besatzungsrechts 1945-1949, in: Volkmann H.-E. Ende des Dritten Reiches- Ende des Zweiten Weltkrieges. Eine perspektivische Rueckschau. Muenchen, 1995, S.142-143. войска по условиям Версальского договора занимали полосу германской территории по левому берегу Рейна с такими городами как Кёльн, Бонн и Дюссельдорф. Характерно, что и после 1945 года эта территория оказалась частью английской зоны. Аналогичным историческим опытом из великих ^ держав располагала только Франция, однако, после второй мировой войны ее роль в германских делах намного уступала роли Великобритании.
Предметом исследования является разработка, формирование, реализация и результаты политики Великобритании в отведенной ей зоне оккупации Германии в 1945 -1949 гг.
Цель и задачи исследования. Работа ставит своей целью выявить мотивы английской политики в Германии, отразить основные направления осуществления этой политики в 1945-1949 гг., показать конкретные акции английской военной администрации в Германии. Автор считал необходимым решение следующих задач:
1. Проследить процесс политического планирования английской политики в Германии в период второй мировой войны, показать многовариантность предлагавшихся проектов, противоречия между различными концепциями «обращения с немцами»;
2. Определить общую структуру управления английской зоной оккупации Германии, показать ее функциональный характер и эволюцию;
3. Проанализировать выполнение английскими оккупационными властями общесоюзнических директив по демократизации, денацификации и демилитаризации Германии;
4. Показать связь планов и акций английских оккупационных властей с s общим развитием отношений по линии Восток-Запад, определить степень обоснованности критики английской политики со стороны СССР, США и других стран;
5. Охарактеризовать эффективность английской политики с точки зрения декларированных целей союзников, а также интересов немецкого населения.
Методология исследования. Теоретико-методологической основой диссертации служит принцип историзма, позволяющий рассматривать анализируемые процессы в их взаимной связи и развитии.
Хронологические рамки диссертации охватывают период от начала оккупации до создания на территории западных зон первого в послевоенной х\>
Германии государственного образования - Федеративной Республики Германии. Сама оккупация продолжалась до 1955 г., однако, рубеж 1949 г. ясно отмечает отрезок времени, когда складывались ее основные черты, и когда они нашли свое наиболее полное воплощение.
Научная новизна работы определяется тем, что автор предпринял первое в отечественной исторической науке комплексное исследование оккупационной политики Великобритании в Германии в 1945-1949 гг. с использованием архивных документов, открывшихся относительно недавно, предложил новые подходы к оценке исторических событий, корректирующие сложившиеся в период холодной войны штампы и стереотипы.
Обзор источников. Для изучения темы диссертации особый интерес г* представляет прежде всего фонд Архива внешней политики Министерства иностранных дел (МИД) Российской Федерации (АВП РФ) «Референтура по Германии» (фонд 082). Он комплектовался, главным образом, за счет информационно-аналитических отчетов, записок, справок и обзоров Советской военной администрации в Германии (СВАТ), которые во второй половине 1940-х годов откладывались в Третьем Европейском отделе МИД СССР, занимавшемся Германией и Австрией. В этих документах содержалась информация об основных экономических и политических мероприятиях, связанных с демилитаризацией, обращением с немецкими ^ военнопленными, сохранением и разоружением воинских немецких и инонациональных формирований в западных зонах оккупации.
При подготовке диссертации были изучены фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в которых содержатся материалы, направлявшиеся в Отдел внешней политики
ЦК ВКП(б).5 Эти материалы подбирались Бюро информации СВАТ на основе газет, журналов, радиосообщений, а также т.н. «специальных сообщений». В материалах подробно сообщалось о денацификации и экономической политике Великобритании и США в Германии в 1945-1949 гг.
Широко использовались также документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).6 В них содержатся статистические отчеты по денацификации в зонах оккупации Германии, которые предоставлялись в Комитет общественной безопасности Директората внутренних дел и связи Союзного контрольного совета (СКС) с 1 июля 1946 г. и вплоть до 1949 г.
Большое значение имеют опубликованные в нашей стране документы о внешней политике СССР в германском вопросе, в которых содержатся многочисленные данные и об английской политике в германском вопросе.8 Особенно следует выделить трехтомное издание «СССР и германский вопрос, 1941-1949 гг.», в котором отражены многие аспекты английской политики в германском вопросе.9 Эта публикация стала возможной И благодаря рассекречиванию в РФ в начале 1990-х годов многочисленных комплексов архивных документов.
Процесс рассекречивания архивных документов в Великобритании, связанных, в том числе и с историей ее оккупационной политики в Германии, происходил на рубеже 1970-1980 годов. Следствием этого стало появление многотомной публикации о внешнеполитической деятельности
5 В июне 1943 г. по указанию И.В.Сталина был распущен Коммунистический Интернационал. На его месте в структуре органов ЦК ВКП(б) был сформирован Отдел международной информации (июль 1943 г. - декабрь 1945 г.), который был преобразован в Отдел внешней политики (январь 1946 г. - июль 1948 г.), а затем в Отдел внешних сношений (июль 1948 г. - март 1949 г.) и Внешнеполитическую комиссию (с апреля 1949 г.). Документы о деятельности этого органа по март 1949 г. находятся в РГАСПИ, фонд (ф.) 17, опись (оп.) 128.
6 ГАРФ, ф. 7317, оп. 18.
7 Союзный контрольный совет - четырехсторонний верховный орган управления СССР, США, Великобританией и Францией оккупированной Германией во второй половине 1940-х годов.
8 За единую антифашистскую Германию, 1945-1949 гг. М., 1969; Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941-1945. В 2-х т. М.,1983; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Т.4. Крымская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США, Великобритании (4-11 февраля 1945 г.). М., 1979; Т.6. Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США, Великобритании (17 июля - 2 августа 1945 г.). М., 1980.
9 СССР и германский вопрос, 1941-1949 гг. Под ред. Кынина Г.П. и Лауфера Й. В 3-х т.: Т.1. М., 1996; Т.2. М., 2000; Т.З. М., 2003.
Великобритании после второй мировой войны.10 Один из томов этой публикации посвящен английской политике в Германии и Западной Европе.11 Важную роль играют и опубликованные документы американского внешнеполитического ведомства о деятельности США и других стран-участниц оккупационного режима в Германии.12
Характеризуя немецкие источники, использованные при подготовке работы, следует заметить, что значительное влияние на их появление оказал уже упоминавшийся процесс рассекречивания архивных документов в Великобритании. Хотя, конечно, источниковая база исследования оккупационной политики Великобритании в Германии 1945-1949 гг. не ограничивается только документами, введенными в оборот относительно недавно. Широкий круг вопросов, имеющих отношение к предыстории западногерманского государства, освещен в пятитомном издании под редакцией В.Фогеля, К.Вайсца, В.Вернера и др.13 В немецких публикациях затрагиваются также сугубо экономические14 и политические15 аспекты И предыстории западногерманского государства.
В опубликованных немецкими историками Р.Штайнингером и У.Шнайдером в первой половине 1980-х годов документах показывается, как процесс четырехстороннего управления Германией трансформировался в зональный, как английская политика в Германии отражала нарастание и усиление конфронтации по линии Восток-Запад.16 Из германских публикаций
10 Оккупационная политика Великобритании в Германии 1945-1949 гг. находила отражение и в документальных сборниках, выходивших ранее, см., например: von Oppen В. (ed.) Documents on Germany under occupation 1945-1954. L, 1955; Selected Documents on Germany and the Question of Berlin 1944-1961. L., 1962.
Documents on British Policy Overseas (DBPO), Ser. I, Vol. V (Germany and Western Europe (11 August — 31 December 1945)). L., 1990.
-fT 12 Foreign Relations of the United States (FRUS), 1945, Vol. Ill: European Advisory Commission; Austria;
Germany. Washington, 1968; FRUS, 1947, Vol. 11: Council of Foreign Ministers (CFM) (Germany and Austria). Washington, 1972; FRUS, 1948, Vol. II: Germany and Austria. Washington, 1973; FRUS, 1949, Vol. Ill: CFM (Germany and Austria). Washington, 1974; Documents on Germany 1944-1985. United States Department of State. Washington, 1985.
13 Akten zur Vorgeschichte der Bundesrepublik Deutschland 1945-1949, Bd. 1-5. Muenchen, 1976-1985.
14 Woertliche Berichte und Drucksachen des Wirtschaftsrates des Vereinigten Wirtschaftsgebietes 1947-1949, Bd. 1, bearb. von Wogel W. und Weisz Ch. Muenchen, 1977.
15 Der Parlamentarische Rat 1948-1949. Akten und Protokolle. Bd. 1: Vorgeschichte. Bearb. von Wagner J.V. Boppard am Rhein, 1975.
16 Zur Deutschland- und Besatzungspolitik Grossbritanniens im Rahmen der Vier-Maechte-Kontrolle Deutschlands von Kriegsende bis Herbst 1945. Dokumentation. Hrsg. von Schneider U. // Militaergeschichtliche Mitteilungen следует отметить также сборник документов под редакцией В.Альбрехта, который концентрируется на одном аспекте оккупационной политики Великобритании - ее отношении к Социал-демократической партии Германии (СДПГ).17
Многие из тех военных и политических деятелей, кто принимал активное участие в становлении и развитии оккупационной политики в Германии второй половины 1940-х годов, оставили мемуары, которые также стали компонентом источниковой базы диссертации.18
Обзор литературы. Исследования по истории оккупационной политики Великобритании в Германии 1945-1949 гг. проводились в нашей стране в контексте изучения трех глобальных вопросов: истории внешней политики стран-участниц антигитлеровской коалиции в период второй мировой войны и выработки ими принципов германского урегулирования в 1941-1945 гг.19, истории внешней политики Великобритании после второй мировой войны20 и истории оккупационной политики союзников в Германии в 1945-1949 гг.21
В работах по истории внешней политики стран-участниц антигитлеровской коалиции в период второй мировой войны изучается
MGM), Bd. 31, 1/1982; Deutsche Geschichte 1945-1961. Darstellung und Dokumente, 2 Baende. Hrsg. von Steininger R. Frankfurt, 1983; Westdeutschland, em «Bollwerk gegen den Kommunismus». Hrsg. von Steininger R. //MGM, Bd. 38,2/1985.
17 Die SPD unter Kurt Schumacher und Erich Ollenhauer 1946 bis 1963. Hrsg. und bearb. von W. Albrecht, Bd. 1
1946-1948. Bonn, 2000
18
Clay L.D. Decision in Germany.N.Y.,1950; Attlee C.R. As it happened.London,1954; Pakenham, Lord, Born to believe. An autobiography. L., 1953; Montgomery B. The Memoirs of Field-Marshall, the Viscount Montgomery of Alamein. Cleveland, N.Y., 1958; Kirkpatrick I. The Inner Circle. Memoires. L., 1959; Thomas M. Deutschland, England ueber alles. Rueckkehr als britischer Besatzungsoffizier. Berlin, 1984; Annan N. Changing Enemies. L., 1994.
19 Филитов A.M. Антигитлеровская коалиция и проблема будущего Германии (планы, дискуссии, решения). // Ежегодник германской истории (ЕГИ), 1985. М., 1986; Титков А.Э. К истории разработки в Европейской Консультативной Комиссии вопросов о зонах оккупации и контрольном механизме в Германии. // ЕГИ, 1986. М., 1987; Титков А.Э. СССР, США, Великобритания и проблема послевоенного устройства Германии, 1941-1945 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1989; Лебедева Н.С. Безоговорочная капитуляция агрессоров: Из истории второй мировой войны. М., 1989.
20 Международные отношения после второй мировой войны. Под ред. Иноземцева Н.Н. T.1 (1945-1949). М.,1962; Красильников А.Н. Внешняя политика Англии и лейбористская партия, 1951-1964. М., 1968; Наринский М.М. Англия и Франция в послевоенной Европе. М., 1972.
21 Иноземцев Н.Н. Американский империализм и германский вопрос (1945-1954 гг.}. М.,1956; Николаев П.А. Политика США, Англии и Франции в германском вопросе, 1945-1954 гг. М., 1964; Галкин А.А., Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос, 1945-1965 гг. М., 1966; Висков С.И., Кульбакин В.Д. Союзники и «германский вопрос», 1945-1949 гг. М., 1990; Филитов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению. Новое прочтение. М., 1993. процесс выработки союзниками принципов обращения с побежденной Германией. Отмечается, что английские правящие круги, испытывая антипатию к пруссачеству, в то же время не склонны были последовательно поддержать антифашистские силы в Германии.
В работах по истории внешней политики Великобритании после второй мировой войны при характеристике ее германского аспекта однозначно доминирует антисоветский мотив. В них подчеркивается, что главной целью Великобритании во второй половине 1940-х годов являлось сколачивание в Европе антисоветских блоков, к которым она стремилась подключить и Западную Германию.23 Стремление включить Западную Германию в широкий западноевропейский политический и экономический союз под английским руководством характеризуется как важнейший компонент лейбористской политики в германском вопросе.24
Разработка истории оккупационной политики западных союзников в Германии в целом и Великобритании в частности, в нашей стране началось в первой половине 1950-х годов и продолжается вплоть до сегодняшнего дня в контексте анализа политики милитаризации Западной Германии после второй мировой войны , а также изучения курса, взятого Великобританией и США по отношению к немецким политическим партиям.26 В 1950-1960-х годах авторы руководствовались, главным образом, установкой на разоблачение политики западных держав по обоим указанным направлениям.
Как военная, так и социально-политическая проблематика оккупации Германии в 1945-1949 гг. привлекала внимание отечественных историков на протяжении всей второй половины XX века. В некоторых трудах по социально-политической истории послевоенной Германии отмечается, что
22 Филитов А.М. Антигитлеровская коалиция, С.50.
23 Красильников А.Н. Указ.соч., С. 18.
24 Наринский М.М. Указ.соч., С.60, 61.
25 Беспалов Г.М. Возрождение германского милитаризма - угроза миру. М., 1953; Винокуров П. Германский вопрос и безопасность Европы. М., 1954; Волгин П. Политика Англии в вопросе перевооружения Западной Германии, 1949-1955. М., 1957; Залетный А.Ф. Милитаризация ФРГ. М., 1969.
26 Корсунский А. Немецкие правые социал-демократы на службе у англо-американских поджигателей войны. М., 1952; Маймасур И.К. Реакционная идеология и политика правых социалистов на службе американо-английского империализма. Киев, 1952. подлинный характер американской, английской и французской политики в Германии 1945-1949 гт. маскировался многообразием методов, среди которых прямому и грубому давлению не всегда принадлежало ведущее место, а большее значение имели методы идеологического и психологического воздействия на население западных зон. При этом указывалось, что в 1945-1946 гт. западные оккупационные державы провели определенные мероприятия, которые в большей или меньшей степени соответствовали освободительным целям войны.
В книге Ф.И.Новик возникновение неонацистских тенденций в ФРГ объясняется, в том числе и политикой западных держав, воспрепятствовавших выполнению принятых совместно с СССР решений о уо демократизации послевоенной Германии. В ряде работ по социально-политической истории Германии второй половины 1940-х годов анализируется проблема обобществления (социализации) в экономической концепции западногерманской СДПГ и попытки ее реализации на практике. А.Ю.Ватлин приходит к выводу, что западногерманская СДП, не решившись перешагнуть границы буржуазной демократии, с середины 1947 г. оказалась пассивным наблюдателем процесса экономической и политической реорганизации «германского империализма», не сумев закрепить, хотя бы части своей социалистической концепции на практике.29
В работах российских военных историков на основании новых архивных документов раскрываются основные формы использования бывших военнослужащих вермахта западными оккупационными державами в послевоенный период, исследовано развитие организационной структуры и изменения в численном составе западногерманских военизированных
27 Иерусалимский В.П. Годы становления и борьбы. Очерк истории рабочего движения в Западной Германии в 1945-1949 гг. М., 1970, С. 24.
28 Новик Ф.И. Неонацизм в ФРГ: подъемы и поражения. М., 1976, С. 12.
29 Ватлин А.Ю. Проблемы социализации в теории и практике западногерманской социал-демократии (май 1946 - июль 1947 гг.). // Общественные идеи и социально-политическая борьба в новое и новейшее время. М., 1987, С. 62. формирований во второй половине 1940-х годов.30 В некоторых работах рассматриваются планы правящих кругов Великобритании по использованию германского военного потенциала с целью сдерживания СССР в первые послевоенные месяцы.31
Для значительной части отечественной исторической науки 1950-1980-х годов характерны жесткие идеологические оценки истории оккупационной политики западных союзников в Германии. В качестве отличительных черт последней отмечены антигерманский и антисоветский аспекты: с одной стороны, Великобритания и США были заинтересованы в ослаблении Германии, устранении ее как опасного конкурента на мировом рынке и утверждении своего экономического и политического господства, с другой -в использовании послевоенной Германии против Советского Союза в духе старой мюнхенской политики.32 Последнее объясняется с точки зрения классовой однотипности - западные державы и Германия являлись капиталистическими государствами.33 Общие выводы в этих исследованиях сводятся к следующему: противоборство антигерманского и антисоветского направлений привело к тому, что через два десятилетия после окончания второй мировой войны Англия оказалась лицом к лицу с опасным конкурентом - возродившимся «западногерманским империализмом»34, а еще раньше, в конце 1940-х годов «английский империализм» уступил «американскому империализму» доминирующее положение в Рурской промышленной области, что явилось следствием наступательной тактики монополистического капитала США в Западной Германии в виде «плана Маршалла».35
В работах по истории оккупационной политики союзников в Германии,
30 Лешин М.Г. Немецкая служба траления в 1945-1949 гг. // Сборник работ молодых ученых ИВИ МО РФ. Вып.6. М., 1994; Лешин М.Г. Политика США, Великобритании и Франции по вопросу создания вооруженных сил Западной Германии (1945-1955 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1996.
31 Ржешевский О.А. Секретные военные планы У.Черчилля против СССР в мае 1945 г. // Новая и новейшая история (ННИ), 1999, № 3.
32 Николаев П.А. Указ.соч., С.4.
33 Висков С.И., Кульбакин В.Д. Указ.соч., С.79.
34 Галкин А.А., Мельников Д.Е. Указ.соч., С. 12.
35 Иноземцев Н.Н. Американский империализм и германский вопрос, С. 140, 146.
12 выходящих в 1990-е годы, отмечены разногласия в английских правящих кругах по поводу политики в германском вопросе, различия в подходах и оценках между английской и американской дипломатиями. Однако речь идет, прежде всего, о дипломатическом, а не о зонально-оккупационном
36 уровне.
Следствием рассекречивания значительных комплексов архивных документов советского периода в 1990-е годы стало появление работ по истории СВАТ и советской политике в Германии в 1950-е годы , авторы которых уделяют определенное внимание и английской политике в германском вопросе. М.И.Семиряга отмечает, что в 1944 г. англичане выступали за совпадение границ оккупационных зон с границами немецких административных единиц - земель, поощряя тем самым тенденции к
38 сепаратизму и автономии.
П.Н.Кнышевский и К.И.Коваль39 стоят на диаметрально противоположных позициях в вопросе о репарациях с Германии, в том числе, и в контексте английской политики. К.И.Коваль исходит из традиционной посылки об антисоветской линии западных держав40, тогда как П.Н.Кнышевский склонен усматривать объективные трудности в определении английской стороной своей позиции по репарационному вопросу.41
Ф.И.Новик, рассматривая период от начала оккупации Германии до создания двух германских государств, высказывает точку зрения, что движению в направлении раскола Германии в какой-то степени содействовали и несовершенство, противоречивость ялтинско-потсдамских решений, в которых не были определены конкретные сроки достижения
36 Филитов A.M. Германский вопрос, С. 69, 76, 83
37 Кнышевский П.Н. Добыча: тайны германских репараций. М., 1994; Семиряга М.И. Как мы управляли Германией. М., 1995; Коваль К.И. Последний свидетель: «Германская карта» в холодной войне. М., 1997; Новик Ф.И. «Оттепель» и инерция холодной войны (германская политика СССР в 1953-1955 гг.). М., 2001.
38 Семиряга М.И. Указ.соч, С.16.
39 В 1945-1949 гг. заместитель Главноначальствующего СВАГ по экономическим вопросам и начальник Советской части Экономического директората CKC. Его книга имеет в большей степени мемуарный, а не научно-исторический характер.
40 Коваль К.И. Указ.соч., С. 5,200-201.
41 Кнышевский П.Н. Указ.соч., С.7. послевоенного мирного урегулирования в Германии. Державы-победительницы не определили достаточно точно и рамки социально-экономических и политических демократических преобразований в Германии, что позволило каждой из оккупирующих держав оправдывать свой курс ссылками на союзнические решения.42
Специфический аспект политики Великобритании в Германии рассматривается в монографии П.М.Поляна43. Речь идет об осуществлении репатриации советских граждан из западных зон. Английская политика, как отмечает П.М.Полян, была конфронтационной по отношению к советским репатриационным миссиям.44
Разработка истории оккупационной политики Великобритании в Германии в 1945-1949 гт. в западной историографии началась с резко критического освещения английской политики в ряде работ леволиберального публициста В.Голланца, в которых острота обличений в адрес оккупационных властей не всегда сопровождалась корректным историческим анализом и выводами.45 На смену этой трактовке пришла апологетическая оценка, представленная работами Дж.А.Элмонда и Р.Эбсворта46 (последний в 1945-1949 гг. являлся чиновником английской оккупационной администрации).
В серьезных научных исследованиях по общим вопросам истории оккупационной политики Великобритании в Германии в 1945-1949 гг., которые выходили в свет с середины 1950-х по конец 1990-х годов, деятельность англичан в Германии оценивается уже более разносторонне и критически.47
42 Новик Ф.И. «Оттепель» и инерция холодной войны, С.20-21
43 Полян П.М. Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры и военнопленные в Третьем Рейхе и их репатриация. М„ 1996.
44 Указ.соч., С. 265.
45 Gollanz V. In darkest Germany. L., 1947.
46 Almond G.A. The Struggle for Democracy in Germany. Chapel Hill, 1949; Ebsworth R. Restoring democracy in Germany. The British contribution. L., 1960.
47 Balfour M., Mair J. Four-Power Control in Germany and Austria 1945-1946. L., 1956; Watt D.C. Britain looks to Germany. British Opinion and Policy towards Germany since 1945. L., 1965; Scharf C., Schroeder H.-J. (Hrsg.) Politische und oekonomische Stabilisierung Westdeutschlands 1945-1949. Wiesbaden, 1977; Scharf C., Schroeder
Огромное внимание в англо- и германоязычных научных исследованиях уделяется истории планирования в Великобритании германского вопроса в годы второй мировой войны.48
В течение всей второй половины XX века изучение истории оккупационной политики союзников в Германии 1945-1949 гг. в целом и Великобритании в частности проходило в контексте исследования послевоенной истории Западной Германии.49 В некоторых из указанных работ отмечается, что оккупационная практика западных держав на первых порах несла на себе печать некоторой нерешительности, была скорее «деструктивной, чем конструктивной».50
В работах западных ученых достаточно широко разработано такое направление как «холодная война и германский вопрос», в частности, применительно к периоду 1945-1949 гг.51 Так, например, А.Дейтон
H.-J. (Hrsg.) Die Deutschlandpolitik Grossbritanniens und die Britische Zone. Wiesbaden, 1979; Trees W.,Whiting Ch.,Omansen Th. Drei Jahre nach Null. Geschichte der britischen Besatzungszone 1945-1948. Duesseldorf, 1980; Berghahn V./Kitchen M. (eds.) Germany in the Age of Total War. L., 1981; Eschenburg Th. Jahre der Besatzung 1945-1949. Stuttgart, 1983; Steininger R. Great Britain, Germany and American-European Relations since 1945. New Orleans, 1985; Foschepoth J., Steininger R. (Hrsg.) Die Britische Deutschland- und Besatzungspolitik 19451949. Paderborn, 1985; Becker J., Knipping F. (eds.) Power in Europe? GBR, France, Italy and Germany in a Postwar World 1945-1950. Berlin; N.Y., 1986; Britische Besatzung in Deutschland. AktenerschlieBung und Forschungsfelder. Hg. v. A.M. Birke und E. Mayring. L., 1992; Kettenacker L. Germany since 1945. L., 1997; Gossel D. Briten, Deutschen und Europa. Die deutsche Frage in der britischen AuBenpolitik 1945-1962. Stuttgart, 1999.
48 Donnison F.S.V. Civil Affaires and Military Government. North-West Europe 1944-1946. L., 1961; Sharp T. The Wartime Alliance and the Zonal Division of Germany. Oxf., 1975; Burridge T.D. British Labour and Hitler's War. L., 1976; Reusch U. Die Londoner Institutionen der Britischen Deutschlandpolitik 1943-1948. // Historisches Jahrbuch 100 (1980); Glees A. Exile Politics during the Second World War. The German Social Democrats in Britain. Oxf., 1982; Kettenacker L. The Anglo-Soviet Alliance and the Problem of Germany. // Journal of Contemporary History (JCH), 1982, Vol. 17, No. 3; Kettenacker L. Grossbritannien und die zukunftige Kontrolle Deutschlands. // Die Britische Deutschland- und Besatzungspolitik; Tyrell A. Grossbritannien und die Deutschlandplanung der Alliierten 1941-1945. Fr./M., 1987; Kettenacker L. Krieg zur Friedenssicherung. Die Deutschlandplanung der Britischen Regierung waehrend des Zweiten Weltkrieges. Goettingen, 1989.
49 Schaeffer E. Von Potsdam bis Bonn. Fuenf Jahre deutscher Nachkriegsgeschichte. Schaumburg, 1950; Toennis N. Zwischen Ebbe und Flut Deutschlands entscheidende Jahre seit 1945. Hamburg, 1956; Cornides W. Die Weltmaechte und Deutschland. Geschichte derjuengsten Vergangenheit 1945-1955. Tuebengen, 1957; Freund M. Deutsche Geschichte. Guetersloh, 1960; Krautkraemer E. Deutsche Geschichte nach dem Zweiten Weltkrieg, Hildesheim, 1962; Badstuebner R. Restauration in Westdeutschland 1945-1949. Berlin, 1965; Schwarz H.P. Vom Reich zur Bundesrepublik Deutschland im Widerstreit der aussenpolitischen Konzeptionen in den Jahren der Besatzungsherrschaft 1945-1949. Neuwied, 1966; Overesch M. Deutschland 1945-1949. Duesseldorf, 1979; Hillgruber A. Deutsche Geschichte 1945-1982. Die «deutsche frage» in der Weltpolitik. Stuttgart, 1983; Ende des Dritten Reiches- Ende des Zweiten Weltkrieges. Eine perspektivische Rueckschau. Hrsg. von Volkmann H.-E. Maenchen, 1995.
50 Badstuebner R. Op.cit.,s.74.
51 Smith A.L. Churchill's German Army. Wartime Strategy and Cold War Politics 1943-1947. L., 1977; Rothwell V.H. Britain and the Cold War.Califomia, 1982; Barker E. The British between the Superpowers 1945-1950. Toronto, 1983; Pingel F. «Die Russen am Rhein?» Zur Wende der britischen Besatzungspolitik im Fruehjahr 1946. // Vierteljahrshefte fllr Zeitgeschichte (VFZ), Bd. 30, 1/1984; Foschepoth J. (Hrsg.) Kalter Krieg und Deutsche утверждает, что в той степени, в какой холодная война характеризуется разделом Германии между Востоком и Западом, Великобритания столь же л ответственна за него, сколь СССР и США.
Одним из аспектов германского вопроса в период холодной войны являлся военно-стратегический. Его исследование, в частности, осуществление программы демилитаризации английской зоны оккупации Германии в 1945-1949 гг. отражается в ряде работ.53
В западной исторической науке подробно изучена экономическая политика Великобритании в Германии 1945-1949 гг. Здесь в первую очередь следует отметить сборники статей под редакцией В.Фёрста и И.Тернера, а также ряд других работ.54
В рамках исследования экономической составляющей деятельности Великобритании в Германии в 1945-1949 гг. значительное внимание в англо
Frage. Deutschland im Widerstreit der Maechte 1945-1952. Goettingen, 1985; Schulte H. Besatzung und Kalter Krieg - britische Verteidigung am Rhein 1947-1949. // Die Britische Deutschland- und Besatzungspolitik; Foschepoth J. British interest in the Division of Germany after the Second World War. // JCH, 1986, Vol. 21, No. 3; Peden G.C. Economic Aspects of British Perceptions of Power on the Eve of the Cold War. // Power in Europe?; Deighton A. The Impossible Peace. Britain, the Division of Germany, and the Origins of the Cold War. L., 1987; Deighton A. Cold-War Diplomacy: British Policy towards Germany's Role in Europe 1945-1949.// Turner I. (ed.) Reconstruction in Post-War Germany. British Occupation Policy and the Western Zones 1945-1955. Oxf.; N.Y.; Munich, 1989; Weiler P. British Labor and the Cold War. Stanford, 1988; Young J.W. The Cold War and the Western Alliance. Leicester, 1989; Farquharson J. «The Essential Division». Britain and the Partition of Germany 1945-1949. // German History, 1991, Bd. 9. Основная часть из вышеперечисленного написана, главным образом, на базе архивных документов, рассекреченных, как уже говорилось, в Великобритании на рубеже 1970-1980-х годов.
52 Deighton A. Cold-War Diplomacy, P. 15.
53 Wettig G. Entmilitarisierung und Wiederbewaffnung in Deutschland 1943-1955. Muenchen, 1967; Greiner Ch. Die Allierten militaerstrategischen planungen zur verteidigung Westeuropas, 1947-1950, in: Anfaenge westdeutscher Sicherheitspolitik, 1945-1946. Muenchen; Wien, 1982, Bd. 1; Schulte H. Die Britische Militaerpolitik im besetzten Deutschland. // MGM, Bd. 31, 1/1982; Greenwood S. Ernest Bevin, France and 'Western Union': August 1945 - February 1946. // European History Quarterly 14 (1984); Watt D.C. Britain and German Security 1944-1955, in: Foreign & Commonwealth Office. Historical Branch. Occasional Papers, 1989, No.3
54 Balabkins N. Germany under direct Controls. Economic Aspects of Industrial Disarmament 1945-1948. New Brunswick, 1964; Foerst W. (Hrsg.) Zwischen Ruhrkontrolle und Mitbestimmung. Koeln/Stuttgart, 1982; Jerchow F. Deutschland in der Weltwirtschaft 1944-1947. Alliierte Deutschland- und Reparationspolitik und die Anfaenge der westdeutschen Aussenwirtschaft. Dusseldorf, 1978; Carden R.W. Before Bizonia: Britain's Economic Dilemma in Germany 1945-1946. // JC H, 1979, Vol.14, No.3; Ahrens H.D. Demontage: Nachkriegspolitik der Alliierten. Muenchen, 1982; Wirtschaftspolitik im britischen Besatzungsgebiet 1945-1949. Hrsg. von D.Petzina u. W.Euchner. Duesseldorf, 1984; Milward A.S. The Reconstruction of Western Europe 1945-1951. L„ 1984; Rudzio W. Das Sozialisierungskonzept der SPD und seine intemationalen Realisierungsbedingungen, in: J.Foschepoth,R.Steininger (Hg.) Die Britische Deutschland- und Besatzungspolitik 1945-1949. Paderborn, 1985; Cairncross A. Years of Recovery. British Economic Policy 1945-1951. L., 1985; Caimcross A. The Price of War: British Policy on German Reparations 1947-1949. Oxf.; N.Y., 1986; Turner I. (ed.) Reconstruction in Post-War Germany. British Occupation Policy and the Western Zones 1945-1955. Oxf.; N.Y.; Munich, 1989; Gimbel J. Science, Technology and Reparations. Exploitation and Plunder in Post-War Germany. Stanford, 1990; Kramer A. Die Britische Demontagepolitik am Beispiel Hamburgs. Hamburg, 1991; Farquharson J. Governed or Exploited? The British Acquisition of German Technology, 1945-1948. // JCH, 1997, Vol. 32, No. 1; Farquharson J. Grossbritannien und die deutschen Reparationen nach 1945. //VFZ, Bd. 46, 1/1998. и германоязычных работах обращено на проблему продовольственной политики в западных зонах оккупации.55
В английских и германских исследованиях немалое внимание уделяется денацификации и демократизации в английской зоне оккупации Германии в 1945-1949 гг.56 Причем, подходы западных историков, в частности, по вопросу денацификации, подчас сильно расходятся. Если английский историк И.Тернер склонен оправдывать нежелание английских оккупационных властей провести «смену немецких элит»57, то американский исследователь Т.Боуэр рассматривает эту проблему в гораздо более критическом ключе.58
В ряде работ западных ученых затрагивается узко политическая сторона процесса демократизации в английской зоне оккупации Германии 1945-1949 гг., то есть планы т.н. «экспорта английской демократии» в Германию, партийно-политическое развитие в английской зоне в целом и становление демократической системы в отдельных землях последней.59
Проблема демократизации в английской зоне оккупации Германии 1945-1949 гг. разработана в западной исторической науке и в контексте английской политики в сферах науки, культуры, образования, средств массовой информации и коммуникации (СМИ).60
55 Farquharson J. The Western Allies and the Politics of food. L., 1985; Trittel G.J. Das Sceitem der Bodenreform im «Schatten des Hungers». // Die Britische Deutschland- und Besatzungspolitik 1945-1949; Trittel H.-J. Hunger und Politik. Die Emaehrungskrise in der Bizone (1945-1949). F/M, 1990.
56 Hiscocks R. Democracy in West Germany. L., 1957; Lange I. Entnazifizierung in Nordrhein-Westfalen. Richtlinien, Anweisungen, Organisation. Siegburg, 1976; Parkschies G. Umerziehung in der britischen Zone 19451949. Untersuchungen zur britischen Re-education-Politik. Weinheim, 1979; Schneider U. Der Kampf um Demokratisierung in Wirtschaft und Gesellschaft. Niedersachsen unter britischer Besatzung 1945-1947. Hamburg, 1980; Marshall B. German Attitudes to British Military Government 1945-1947. // JCH, 1980, Vol. 15, No.4; Bower T. The pledge betrayed. America and Britain and the Denazification of Post-War Germany. N. Y., 1982; Marshall B. The Democratisation of Local Politics in the British Zone of Germany. // JCH, 1986, Vol. 21, No.3; Turner I. Denazification in the British Zone. // Reconstruction in post-war Germany. British Occupation Policy and the Western Zones 1945-1955; Mayring E.A. British Policy in occupied Germany: Democratization and Social Democracy. // Britain and Europe since 1945. Leicester, 1991.
57 Turner I. Op.cit., P. 234
58 Bower T. Op.cit., P.2
59 Rudzio W. Export englischer Demokratie? Zur konzeption britisher Besatzungspolitik in Deutschland, in: VFZ,Bd. 17, 2/1969; Pietsch H. Militaerregierung, Buerokratie und Sozialisierung. Zur Entwicklung des politischen Systems in Staedten des Ruhrgebiets 1945-1948. Duisburg, 1978.
60 Fischer H.-D. Re-educations- und Pressepolitik unter britischem Besatzungsstatus. Die Zonenzeitung «Die Welt» 1946-1950. Konzeption, Artikulation und Rezeption. Duesseldorf, 1978; Heinemann M. (Hrsg.) Umerziehung und Wiederaufbau. Die Bildungspolitik der Besatzungsmaechte in Deutschland und Oesterreich. Stuttgart, 1981; Brautmeier J. Forschungspolitik in Nordrhein-Westfalen 1945-1961. Duesseldorf, 1983; Phillips D. (ed.) German
Отдельные вопросы английской оккупационной политики в Германии в 1945-1949 гг. затрагиваются в трудах зарубежных ученых по истории советской зоны оккупации (СЗО) Германии.61
Universities after the Surrender. British Occupation Policy and the Control of Higher Education. Oxf., 1983; Clemens G. Britische Kulturpolitik in Deutschland 1945-1949. Literaur, Film, Musik und Theater. Stuttgart, 1997
61 Naimark N. The Russians in Germany. A History of the Russian Zone of Occupation. Massachusetts, 1995.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Оккупационная политика Великобритании в Германии"
Общие выводы в материалах СВАГ, направленных в Отдел внешней политики ЦК ВКП(б), относительно экономического объединения английской и американской зон сводились к следующему: экономика Западной Германии становится объектом приложения англо-американского капитала; американский капитал пытается проникнуть в экономику английской зоны, используя для этого наиболее распространенную форму финансовых кредитов и ввоз сырья; в договоре нигде, ни одним словом не говорится о выполнении репараций.356
В материалах, направлявшихся в Третий европейский отдел МИД СССР, выводы о положении в уже краткосрочной перспективе после объединения зон формулировались так: Великобритания превращалась под нажимом Соединенных Штатов из главной державы, регулирующей рурскую промышленность, в младшего американского партнера. Явственно определилось, что объединение английской и американской зон: явилось лишь началом наступления США на английские позиции в Руре. Объединение зон вынудило англичан, по сути, передать американцам один из важнейших рычагов, регулирующих положение Рурской области, -продовольственное снабжение. Вместе с этим, объединение зон привязало внешнеторговые расчеты по английской зоне к доллару, что увеличило долларовые расходы Великобритании и ухудшило ее и без того тяжелое финансовое положение.
Характеристика «долларового» состояния Великобритании западными исследователями выглядит не менее пессимистично, чем оценка СВАГ: «В то время, как Бизония была жизненно необходимой для будущего экономического роста, сиюминутный эффект заключался в еще большем ограничении продовольственных поставок в Германию. Германия теперь была привязана к доллару и не могла покупать продовольствие из Голландии,
355 РГАСПИ, ф. 17, оп. 128, д. 1091, л. 201.
356 РГАСПИ, ф. 17, оп. 128, д. 1091, л. 184,202.
357 АВП РФ, ф. 082, оп. 37, п. 200, д. 13, л. 31-32. чья валюта еще не была конвертируемой. Долларов, с другой стороны, не
358 хватало».
А.М.Филитов, анализируя значение образования Бизонии, поясняет, что каждая сторона подавала соглашение как победу над партнером. При этом, подчеркивает он, тенденция к расколу еще не стала необратимой.359
Иного мнения придерживается А.Дейтон, которая утверждает при комментировании значения плана Маршалла, что Англия таким образом ухватилась за возможность институционализировать разделенную Европу тем же образом, каким создание Бизонии институционализировало разделенную Германию.360
Установка на развитие экспортных отраслей, заложенная в соглашении об объединении, и активнейшим образом пропагандируемая американской стороной, никоим образом не укладывалось в английские планы по социализации рурской индустрии, так как экспорт Германии — это прежде всего отрасли тяжелой промышленности, намеченные англичанами для социализации. Поэтому, постепенный отказ английской стороны от планов по социализации начался с пропаганды защиты английских капиталовложений, сумма которых, например, в сталелитейной и угольной промышленности составляла 600 миллионов фунтов стерлингов. Огромную роль играл и репарационный аспект. В целом, «заинтересованность Великобритании в промышленности Западной Германии определяется в 1.200 миллионов фунтов стерлингов. США, Франция и Бельгия также имеют свои притязания к германской промышленности. Эти предложения (по социализации - Ю.К.) означают, что защита финансовых интересов Объединенных Наций в Рурской области будет возложена на немецких опекунов, что даст державам кредиторам моральное право предъявлять требование на компенсацию от имени английских налогоплательщиков. Программа социализации отбивает желание у нейтрального
358 Marshall В. German attitudes to British Military Government, P. 660.
359 Филитов A.M. Указ. соч., С. 77-78.
360 Deighton A. Op. cit., P. 191. налогоплательщика разделять вместе с английским налогоплательщиком затраты на восстановительные работы.
Союзная репарационная контора в Брюсселе проявляет большой интерес к плану социализации Рура.В настоящее время социализация может затронуть интересы тех стран, которые предъявляют претензии на репарации, а также может сказаться на производительности предприятий и на условиях труда».361
Другим, более влиятельным фактором свертывания политики социализации в Германии, были американские установки. Сотрудникам американской оккупационной администрации ситуация виделась однозначнее и в экономическом, и в политическом смысле. Р.Мёрфи 27 апреля 1947 г. ставил следующий вопрос: готовы ли американцы вместе с англичанами поддерживать планы германских социал-демократов по социализации промышленности, которые, очевидно, поддерживает лейбористская партия. Такое положение являлось, с точки зрения американских интересов в Германии, неприемлемым, причем политическая неприемлимость в понимании сотрудников американской оккупационной администрации плавно вытекала из экономической: «Доктор Шумахер твердо высказался в поддержку немедленной социализации в Германии, национализации промышленности, создания высокоцентрализованной и контролируемой экономики, а также сильного центрального правительства. Его взгляды, конечно же, диаметрально противоположны нашей политики децентрализации и федерализма».363
Соображения экономической идеологии имели немалое значение. В более конкретном плане это означало, что после образования Бизонии Великобритания была вынуждена капитулировать перед американской интерпретацией социализации в Германии. Американская политика в германском вопросе особенно сильно не сопротивлялась идеям и разговорам
361 РГАСПИ, ф. 17, оп.128, д. 1091, л. 175.
362 FRUS, 1947, Vol. II, Р. 909.
363 Из послания Л.Клея Д.Ноусу (начальнику подразделения по делам гражданской администрации министерства обороны США) от 29 апреля 1947 г. (Ibid., Р. 912-913).
165 о социализации, пока они способствовали выведению английской зоны и Западной Германии в целом из-под возможного влияния левых сил. Но как только американцы почувствовали угрозу того, что англичане могли перейти к мероприятиям, схожими с теми, которые во второй половине 1940-х годов осуществлялись в самой Великобритании, то они выступили резко против них, задействовав ощутимые экономические рычаги. Никакие аргументы о взаимосвязи социализации основных отраслей западногерманской промышленности и имиджа нового правительства в Лондоне американской стороной не принимались. Некоторые западные исследователи, анализируя проблему экономической реконструкции в Западной Германии, приходят к выводу, что хотя Э.Бевин информировал правительство в Вашингтоне о том, что оппозиция американцев английским схемам по социализации могла повредить репутации лейбористского правительства, администрацию Г.Трумэна это не впечатляло. В то время, как Вашингтон был готов терпеть национализацию в Англии, администрация Трумэна четко отвергала применение каких-либо крупномасштабных схем по социализации в Западной Германии. Американская позиция определялась тем фактом, что Вашингтон рассматривал Западную Германию в качестве краеугольного камня политики реконструкции США в Европе.364
Американская политика реконструкции в Западной Германии и Европе второй половины 1940-х годов обозначалась, как «план Маршалла», по имени нового госсекретаря, сменившего на этом посту Дж.Бирнса в 1947 г. Именно он положил конец английским попыткам осуществить социализацию в узко экономическом, а не политическом смысле. В беседе со своим английским коллегой, которую Д.К.Уатт называет последней попыткой Великобритании добиться национализации немецкой промышленности; Дж.Маршалл не высказывался особенно резко против социализации, но сослался на жесткие взгляды генерала Л.Клея, руководителя американской
364 Schroeder H-J. The Economic Reconstruction of West Germany in the context of international relations. // Power in Europe?, P. 316. оккупационной администрации, против национализации.365 Д.К.Уатт продолжает, что Л.Клей смог убедить своего английского коллегу, генерала Бр.Робертсона, в том, что следует предоставить германскому народу самому принимать решение по вопросу социализации. Немцы, конечно же, могли сами решать, но только при условии контроля такого решения англо-американцами. В этой связи американцы вслед за англичанами были не склонны переоценивать важность внутригерманского фактора, суть которого обозначил Л.Клей: «Политическая борьба за контроль экономических механизмов между ХДС, который, не выступая в поддержку полностью свободной экономики, высказывался лишь за ограниченный контроль, и СДПГ, которая стремится к абсолютно контролируемой экономике, выплеснулась наружу. Она продолжает оставаться главным аспектом политической жизни Германии».366
Можно утверждать, что главный аспект внутриполитической жизни Германии не являлся главным аспектом оккупационной политики в западных зонах в целом. А.М.Филитов констатирует, что когда ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия принял 31 июля 1948 г. закон о социализации угольного хозяйства, английский генерал У.Бишоп наложил на него такое же вето, как и генерал Клей в американской зоне: это национальное достояние, его судьбу не могут определять отдельные земли, такое решение относится к компетенции германского правительства.367 Кроме того, сами германские социал-демократы постепенно отходили от своих позиций. Представленные Дюссельдорфскому съезду СДПГ (сентябрь 1948 г.) два доклада по вопросам экономической политики: министра экономики Баварии Р.Цорна и министра экономики Вюртемберг-Бадена Г.Фейта - были выдержаны в единой тональности приспособления курса социал-демократии к процессу реставрации прежних общественных отношений.368
365 Watt D.C. Op. cit., P. 86.
364 Clay L. Op. cit., P. 201.
367 Филитов A.M. Указ. соч., С. 55.
368 Борозняк А.И. Указ. соч., С. 26.
Д.К.Уатт считает, что английская политика добилась худшего результата по двум направлениям, оттолкнув выступавших за частное предпринимательство в Германии своей защитой национализации, и сторонников государственной собственности своим вето в отношении г
ЗАО земельных правительств. Указанный образ действий англичан полностью проходил в фарватере американской политики в германском вопросе. Если последняя и допускала' дискуссию о социализации на локальном f внутригерманском фронте, то ничего подобного не могло быть на англоамериканском фронте, от которого зависело как многоаспектное реформирование западных зон, так и соотношение сил в контексте ухудшения отношений между СССР и западными союзниками во второй половине 1940-х годов.370
Осознание американцами неспособности английской стороны решать проблему продовольственного снабжения, а значит и проблему четкого управления промышленностью, напрямую выводило их на еще более жесткую критику неуместности и вредоносности внедрения Великобританией мер по социализации. В глазах американцев реформирование рейнско-вестфальского индустриального комплекса не имело бы смысла в случае голода, вызванного внедрением социалистических мер. Министр обороны США Р.П.Паттерсон в письме Маршаллу от 3 июня 1947 г. поднял две проблемы, касающиеся военной оккупации Германии, которые имели, по его мнению, наибольшее значение. Одна заключалась в; предотвращении голода, вторая - в программе Великобритании; по социализации рурских угольных шахт.371 Р.П.Паттерсон запросил
369 Watt D.C. Op. cit., P. 88.
370 Такие установки дополнялись соображениями о том, что три года спустя после окончания второй мировой войны экономическая ситуация в Германии не улучшилась. (Akten zur Vorgeschichte der Bundesrepublik Deutschland 1945-1949, Bd. 4 (Januar - Dezember 1948). Bearb. von Weisz Ch., Kreikamp H.-D. u. Steger B. Muenchen, 1983, S. 18-19).
371 Американская сторона еще в апреле 1947 г. в лице генерала Л.Клея с сожалением констатировала неизбежность рассмотрения проблемы социализации на самом высоком политическом уровне с целью предотвратить тотальную социализации бизонального пространства, вызванного стремлением англичан ввести социалистические формы контроля немецкой экономики. Л.Клей утверждал, что английская экономическая политика по социализации «неприемлема для американских бизнесменов и банкиров, от руководства и содействия Госдепартамента для избежания табельных последствий. Первый акцентировал, что необходимость максимального производства угля в этот критический момент не допускала экспериментов с социализацией. Р.П.Паттерсон был особенно обеспокоен тем, что такие эксперименты наверняка служили препятствием для текущего производства. Р.П.Паттерсон убеждал Госдепартамент, что следует оказывать сильное давление с таким эффектом, чтобы английское правительство, по крайней мере отложило свою программу по социализации до тех пор, пока не будет преодолено чрезвычайное положение, сложившееся в угольной отрасли, ибо груз ответственности за обе зоны все более ложился на плечи американцев. 19 июня того же года министр военно-морского флота США Дж.В.Форрестол: заявил, что американская сторона никоим образом не может поддержать программу социализации угольной отрасли Германии, так как та означает прямой путь к коммунизму. Он настаивал на том, чтобы госсекретарь поднял
- 373 этот вопрос перед английской стороной на самом высоком уровне.
Негативное отношение к социализации высоких военных чинов, Л.Клея и Р.П.Паттерсона, находило полное понимание как самого Маршалла, так и большинства консерваторов в Палате Общин, которые видели, в социализации причину бедственного положения в английской зоне.374 Таким образом, продолжает Р.У.Карден, социализация германской промышленности, поддерживаемая Дж.Хайндом, Э.Бевиным и большинством английских чиновников Контрольной комиссии* никогда не стала официально объявленной политикой ее величества. Но свой последний удар ей суждено было получить в Вашингтоне, а не в Лондоне.
В первую очередь Р.У.Карден имеет в виду конференцию по вопросам угля, проходившую в Вашингтоне в августе-сентябре 1947 г. под большим которых мы должны зависеть в итоговом анализе успеха не только нашей экспортной программы, но и последующем ее финансировании». (FRUS, 1947, Vol. II, Р. 911).
372 Schroeder H-J. Op.cit.,pp.312-313. 17 июня 1947 г. Р.Мёрфи в послании госсекретарю указывал на убежденность лейбористов в том, что социализация - это ключ к решению проблем угольной отрасли Германии. (Ibid., Р. 925).
373 Ibid., Р. 928.
374 Carden R.W. Op. cit, P. 550.
375 Ibid., P. 549-550. влиянием критики Маршаллом промышленной английской политики в Германии. Если в течение всего предыдущего послевоенного периода английское правительство величества так и не объявило социализацию своей официальной линией, то вашингтонскую конференцию оно использовало для того, чтобы объявить о финансовом кризисе в Великобритании и невозможности последней тратить на Германию доллары. Поэтому следует, видимо, признать справедливыми попытки СВАГ делать упор на долгосрочном аспекте американской оккупационной политики в германском вопросе - использовать финансово-экономические рычаги плана Маршалла для усиления своего влияния на реформирование рейнско-вестфальского промышленного комплекса, одним из узловых пунктов которого являлась угольная отрасль. Важнейшие мероприятия в угольной промышленности Рура за 1947 г. СВАГ связывала с англо-американскими переговорами об угле, проходившими в Вашингтоне и Лондоне с 17 августа по 10 сентября этого года. Считалось, что эти мероприятия преследовали одну цель - под флагом установления англо-американского сотрудничества ликвидировать английскую монополию на контроль над Руром. Отмечался факт довольно длительной обработки общественного мнения США и Великобритании* предшествовавший данным переговорам. Американская печать недвусмысленно намекала на то, что застой в рурской промышленности вызван неумением и неспособностью английской администрации справиться с трудностями восстановления хозяйства Рура.376
Результаты конференции, на которой отчетливо прозвучал призыв к большему участию Франции и Германии в управлении угольной отраслью, сводились к следующему. Была достигнута договоренность о совместном англо-американском контроле над рурской угольной промышленностью. 19 ноября 1947 г. оккупационные власти объявили об учреждении нового англоамериканского органа управления угольной отраслью — Двусторонней контрольной группы, которая становилась преемником Северогерманского
376 АВП РФ, ф. 082, оп. 37, п. 200, д. 13, л. 45. угольного управления, созданного и контролируемого англичанами с июня 1945 г. на базе Рейнского угольного управления, англо-американского контрольного органа в рамках экспедиционных сил западных союзников, учрежденного еще осенью 1944 г. Одновременно в рамках германской бизональной администрации формировался Совет по управлению угольной отраслью. Американцы мотивировали свою претензию на пост председателя этой группы тем, что во главе ее не может стоять человек, придерживающийся точки зрения необходимости «национализации» рурской * промышленности, то есть англичанин».377
Таким образом, управление угольной отраслью Западной Германии находясь поначалу в англо-американской сфере, в нее же и вернулось, но уже со значительным преобладанием влияния США. Схематично это выглядело так: Рейнское угольное управление - Северогерманское угольное управление - Двусторонняя группа по контролю за углем. Ближе к концу 1940-х годов американское планирование по германскому вопросу отыграло право доминирующего контроля северо-западным промышленным регионом Германии, которое оно уступило английской стороне в ходе переговоров о распределении оккупационных зон в ходе второй мировой войны. Ситуация в угольной отрасли Западной Германии отражала это предельно четко.
Итак, советская сторона критикуя английскую экономическую политику социализации, на первый план выдвигала несоответствие последней статьям соглашения в Потсдаме. Американская же сторона подчеркивала невозможность развития экспортных отраслей немецкой экономики в случае реализации установок англичан по социализации; рурской промышленности. Иными словами, американцы рассматривали проблему социализации в первую очередь в экономическом контексте (хотя, приведенное выше высказывание Дж.В.Форрестола может служить исключением), советская же сторона, наоборот, постоянно искала политический, антисоветский смысл процесса.
377 АВП РФ, ф. 082, оп. 37, п. 200, д. 13, л. 47.
Свертывание социализации, как процесса, чисто экономически пытавшегося подменить собой декартелизацию в английской зоне оккупации Германии, базировалось на двух предпосылках: острой критике американцами функционирования угольной отрасли, находившейся под влиянием социал-демократической экономической идеологии, и предоставлении серьезных полномочий германскому органу по управлению угольной отраслью. Английский историк М.Роузман, анализируя проблему воздействия германского менеджмента на рурское угольное производство в ноябре 1947 - июне 1948 гг., приходит к выводу, что «лето 1948 г. знаменовало конец эры». С одной стороны, оно означало конец прямого союзного контроля над промышленной политикой, и с другой стороны, конец контролируемой экономики.378 Этот вывод подтверждается другими акциями на объединенном англо-американском пространстве в Германии. 29 августа 1947 г. вступило в силу соглашение «О пересмотренном плане промышленного уровня для объединенной зоны». Смысл этого плана англоамериканские оккупационные власти видели в том, чтобы добиться уровня германской промышленности 1936 г. Соглашение отменяло ранее предусмотренные сокращения в отраслях, предназначавшихся для взимания репараций: металлургической, химической и т.д. Много внимания уделялось возобновлению работы экспортных отраслей германской экономики. Экспорт из объединенной зоны не должен был быть менее 15 % от объема германского экспорта 1936 г. В соглашении, однако, сохранялся запрет на, производство стратегических товаров, годных для чисто военных целей.379
10 ноября 1948 г. английская военная администрация издала закон № 75 «Реорганизация угольной, железоделательной и сталелитейной отраслей1 промышленности Германии», который существенно уточнял полномочия
380 германских органов экономического управления.
378 Roseman M. The uncontrolled economy: Ruhr Coal Production 1945-1948. // Reconstruction in post-war Germany, P. 122.
379 Documents on Germany under Occupation, P. 239-245.
380 Documents on Germany under Occupation, P. 335-343.
Заключение
Политическим результатом оккупационного курса Великобритании в 1945-1949 гг. стал, хотя и не последовательный, демонтаж нацистского тоталитарного режима в отведенной ей зоне Германии. Особое внимание при этом уделялось «перевоспитанию» немцев, внедрению в их умы, западных ценностей, проведению массированной антифашистской и в то же время антикоммунистической пропаганды. Были запрещены все действовавшие в гитлеровской Германии СМИ, созданы под эгидой оккупационных властей новые органы печати и радиовещания, которые постепенно передавались в руки немецких лицензиатов, среди которых преобладали лица отнюдь не демократических взглядов. Важным элементом политики английских оккупационных властей стала нейтрализация «коммунистической угрозы». Падение влияния Kill' объяснялось и безоговорочной поддержкой ее представителями действий Единой социалистической партии Германии (СЕПГ) и СВАГ в восточной зоне, и неумелой пропагандой; В то же время; нельзя преуменьшать и контролирующую, а порой и репрессивную роль оккупационных властей.
Другим политическим результатом английской оккупации в Германии в 1945-1949 гг. стало обеспечение относительного равновесия между двумя крупнейшими политическими силами зоны - ХДС и СДПГ. Таким образом, были созданы условия для проведения политики «разделяй и властвуй». Впоследствии соотношение сил стало все больше меняться в пользу консерваторов. Этому способствовало много факторов, включая создание единой англо-американской зоны в декабре 1946 г., где англичане оказались на положении младших партнеров американцев, которые однозначно поддерживали ХДС. В этих условиях нереальной стала, и цель, «британизации» немцев, к которой стремилась английская политика. Скорее можно говорить о начале процесса «американизации» западных немцев.
Денацификация в английской зоне оккупации Германии в 1945-1949 гг. в целом была успешной в плане удаления нацистских кадров из создаваемых структур немецкого самоуправления. Значительное число членов НСДАП прошло через органы по денацификации. Тем не менее, многим нацистам предоставлялась возможность вернуть свое обычное гражданское положение под предлогом «хорошего поведения». Часть из них все же не была освобождена от некоторых экономических санкций, главным образом, в виде штрафов.
Английской военной администрации удалось придать денацификации не столько политический, сколько юридический характер. Практически было устранено влияние на денацификацию левых политических партий и профсоюзов. До осени 1947 г. денацификация осуществлялась в основном английскими оккупационными органами. Впоследствии она была перепоручена немецким юристам, работавшим в гитлеровскую эпоху в судебных учреждениях и органах юстиции.
В сфере демилитаризации английские власти путем частичного сокращения военно-экономического потенциала бывшей гитлеровской Германии нейтрализовали угрозу возрождения германской военной силы. Вместе с тем, они использовали сохраненные в английской зоне военно-научные и военно-промышленные мощности как полигон для отработки своей стратегии и тактики в условиях раскручивающейся спирали холодной войны.
Экономический результат оккупационной политики Великобритании в Германии в 1945-1949 гт. можно суммировать следующим образом: программа социализации показала свою несостоятельность и после сравнительно короткой фазы социально-экономических экспериментов английские власти перешли к политике постепенной реприватизации и восстановления власти старой немецкой промышленной элиты, которая в новых условиях все больше осваивала правила функционирования демократической системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оккупационная политика Великобритании в Германии"
На правах рукописи
Коршунов Юрий Михайлович
ОККУПАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ГЕРМАНИИ (1945-1949 гг.)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
(новейшая история)
Москва - 2004
Работа выполнена в Секторе истории международных отношений Института всеобщей истории Российской академии
наук
Научный руководитель - доктор исторических наук
A.M. Филитов
Официальные оппоненты - доктор исторических наук
Ф.И. Новик доктор исторических наук В.К. Шацилло
Ведущая организация - Институт военной истории Министерства обороны РФ
Защита состоится _ 2004 г. в \\ часов
на заседании диссертационного совета Д 002.249.01. при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 119334, Москва, Ленинский проспект, д. 32-а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всеобщей истории РАН
Автореферат разослан апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук
Н.Ф. Сокольская
Актуальность исследования. Феномен оккупации - один из старейших в мировой истории. Первоначально это понятие связывалось в основном с периодом военных действий, когда та или иная армия временно занимала территорию противника. Впоследствии оно стало распространяться и на время после окончания войны. Оккупационный режим сохранялся до заключения мирного договора и даже в последующий период в качестве гарантии выполнения побежденной стороной условий этого договора. Принципы оккупации были кодифицированы в Гаагской конвенции от 5 октября 1907 г. «О законах и обычаях сухопутной войны». В ее разделе «О военной власти на территории неприятельского государства» указывалось, что оккупирующая сторона должна была воздерживаться от изменения имущественного, социального и политического статус-кво на оккупированной территории.1
Эти принципы оказались недостаточными для выполнения задач, вставших перед странами-победителями во второй мировой войне. Цели оккупации, сформулированные основными участниками антигитлеровской коалиции на конференциях в Тегеране, Ялте и Потсдаме, предусматривали коренное переустройство германского общества, включая сферы политики, экономики, права, образования и даже менталитета немцев, что, естественно, требовало значительного расширения сферы деятельности оккупационных властей. В связи с этим появились новые трактовки оккупации как международно-правовой реальности. Консервативные правоведы и историки говорили о «нарушении» Гаагской конвенции и «произволе» союзников-победителей по отношению к немцам.2 Наиболее распространенная точка зрения заключалась в том, что оккупационный режим в Германии — это состояние «временного опекунства» над лишенной способности к принятию зрелых политических решений массой немецкого населения (при этом прекращение «опеки» увязывалось с прогрессом демократического сознания в немецком обществе).3 Наконец, в исторической науке имелась и концепция «оккупации - интервенции», согласно которой мандат на уничтожение и предотвращение в будущем той исключительной угрозы всеобщему миру, которую представлял собой нацизм, давал союзникам право на неограниченный - ни по содержанию, ни по времени - контроль над немецким обществом и го-
1 Международное право в избранных документах. М., 1957, Т. Ill, С. 50-53.
WtSO. Wftt&iBg./JiiWeA..
БИБЛИОТЕКА >
2 Krautkraemer Е. Deutsche Geschichte nach dem Z sheim, 1962.
Freund M. Deutsche Geschichte. Guetersloh, 1960
S.763. С. Петер 09
сударством.4 Именно из последней концепции выросла теория т.н. «гуманитарной интервенции», ставшая в наши дни одной из самых спорных проблем политического и экспертного дискурса, в том числе и в рамках сообщества историков.
Если научная актуальность исследования опыта союзнической оккупации Германии после второй мировой войны бесспорна, то «английское измерение» этой темы особенно интересно в плане исторической компаративистики: Территория английской оккупационной зоны в сравнении с зонами, выделенными для других держав-победительниц, была самой большой. В ней находился индустриальный центр Германии - Рур. Там имелась наибольшая концентрация военных заводов и частей разоруженного вермахта. Пришедшее к власти в Великобритании в июле 1945 г. новое лейбористское правительство претендовало на поиск «среднего пути» между «восточным коммунизмом» и «западным капитализмом». С этой точки зрения, рассмотрение его политики в германском вопросе привлекательно в контексте поиска ответа на вопросы: имелись ли центристские, неконфронтационные альтернативы курсу на холодную войну и раскол Европы и Германии. Наконец, именно английская политика наиболее богата опытом в интересующем нас аспекте: на протяжении XX века Великобритания дважды осуществляла функции оккупационной власти в Германии: помимо периода 1945-1955 гг. еще и в 1918-1925 гг., когда ее войска по условиям Версальского договора занимали полосу германской территории по левому берегу Рейна. Характерно, что и после 1945 г. эта территория оказалась частью английской зоны. Аналогичным историческим опытом из великих держав располагала только Франция, однако, после второй мировой войны ее роль в германских делах намного уступала роли Великобритании.
Предметом исследования является разработка, формирование, реализация и результаты политики Великобритании в отведенной ей зоне оккупации Германии в 1945 -1949 гг.
Цель и задачи исследования. Работа ставит своей целью выявить мотивы английской политики в Германии; отразить основные направления осуществления этой политики в 1945-1949 гг., показать конкретные акции английской военной администрации в Германии. Автор считал необходимым решение следующих задач:
1. Проследить планирование английской политики в Германии в период второй мировой войны, показать многовариантность
4 Majer D. Grundlagen der Besatzungsrechts 1945-1949. // Ende des Dritten •Reiches - Ende des Zweiten Weltkrieges. Eine perspektivische Rueckschau. 'Hrsg. von Voikmann H.-E.. Muenchen, 1995, S.142-143.
предлагавшихся проектов, расхождения между различными концепциями «обращения с немцами»;
2. Определить общую структуру управления английской зоной оккупации Германии, показать ее функциональный характер и эволюцию;
3. Проанализировать выполнение английскими оккупационными властями общесоюзнических директив по демократизации, денацификации и демилитаризации Германии;
4. Показать связь планов и акций английских оккупационных властей с общим развитием отношений по линии Восток-Запад, определить степень обоснованности критики английской политики со стороны СССР, США и других стран;
5. Охарактеризовать эффективность английской политики с точки зрения декларированных целей союзников, а также интересов немецкого населения.
Методология исследования. Теоретико-методологической основой диссертации служит принцип историзма, позволяющий рассматривать анализируемые процессы в их взаимной связи и развитии.
Хронологические рамки диссертации охватывают период от начала оккупации до создания на территории западных зон первого в послевоенной Германии государственного образования — Федеративной Республики Германии (ФРГ). Сама оккупация продолжалась до 1955 г., однако, рубеж 1949 г. ясно отмечает отрезок времени, когда складывались ее основные черты и когда они нашли свое наиболее полное воплощение.
Научная новизна работы определяется тем, что автор предпринял первое в отечественной исторической науке комплексное исследование оккупационной политики Великобритании в Германии в 1945-1949 гг. с использованием архивных документов, открывшихся относительно недавно, предложил новые подходы к оценке исторических событий, корректирующие сложившиеся в период холодной войны штампы и стереотипы.
Обзор источников. Для изучения темы диссертации особый интерес представляет фонд Архива внешней политики Министерства иностранных дел (МИД) Российской Федерации (АВП РФ) «Референтура по Германии» (фонд 082). Он комплектовался, главным образом, за счет информационно-аналитических отчетов, записок, справок и обзоров Советской военной администрации в Германии (СВАГ), собиравшихся во второй половине 1940-х годов в Третьем европейском отделе МИД СССР, который занимался Германией и Австрией.
При подготовке диссертации были изучены фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), прежде всего, Отдела внешней политики ЦК ВКП(б).5 Отложившиеся в них материалы подбирались Бюро информации СВАГ на основе газет, журналов, радиопередач, а также т. н. «специальных сообщений». В них подробно сообщалось о денацификации и экономической политике Великобритании и США в Германии в 1945-1949 гг.
Широко использовались также документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).6 Среди них особую важность представляют статистические отчеты по денацификации в зонах оккупации Германии, которые направлялись в Комитет общественной безопасности Директората внутренних дел и связи Союзного контрольного совета (СКС)7 с 1 июля 1946 г. и вплоть до 1949 г.
Большое значение имеют и опубликованные в нашей стране документы об англо-советских отношениях и политике СССР в германском вопросе, в которых содержатся многочисленные данные и об английской политике в Германии в 1945-1949 гг.8 Особенно следует выделить трехтомное издание «СССР и германский вопрос, 1941-1949 гг.».9 Эта публикация стала возможной благода-
5 В июне 1943 г. по указанию И.В.Сталина был распущен Коммунистический Интернационал. На его месте в структуре органов ЦК ВКП(б) был сформирован Отдел международной информации (июль 1943 г. - декабрь
1945 г.), который был преобразован в Отдел внешней политики (январь
1946 г. — июль 1948 г.), а затем в Отдел внешних сношений (июль 1948 г. -март 1949 г.) и Внешнеполитическую комиссию (с апреля 1949 г.). Документы о деятельности этого органа по март 1949 г. находятся в РГАСПИ, фонд (ф.) 17, опись (оп.) 128.
ГАРФ, ф. 7317, оп. 18.
7 Союзный контрольный совет - четырехсторонний верховный орган управления СССР, США, Великобританией и Францией оккупированной Германией во второй половине 1940-х годов.
8 За единую антифашистскую Германию, 1945-1949 гг. М., 1969; Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны, 19411945 гг. В 2-х т. М., 1983; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Т.4. Крымская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США, Великобритании (4-11 февраля 1945 г.). М., 1979; Т.6. Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США, Великобритании (17 июля - 2 августа 1945 г.). М., 1980.
9 СССР и германский вопрос, 1941-1949 гг. Под ред. Кынина Г.П. и Лау-фера Й. В 3-х т.: Т.1. М., 1996; Т.2. М., 2000; Т.З. М., 2003.
ря рассекречиванию в РФ в начале 1990-х годов многочисленных комплексов архивных документов.
Процесс рассекречивания архивных документов в Великобритании, связанных, в том числе и с историей ее оккупационной политики в Германии в 1945-1949 гг., происходил на рубеже 19701980-х годов. Следствием этого стало появление многотомной публикации о внешнеполитической деятельности Великобритании после второй мировой войны.10 Один из томов этой публикации посвящен английской политике в Германии и Западной Европе.11
Важную роль играют и опубликованные документы американского внешнеполитического ведомства о деятельности США и других стран-участниц оккупационного режима в Германии.12
Характеризуя немецкие источники, использованные при подготовке работы, следует отметить многотомные издания, выходившие в ФРГ.13 В них освещен широкий круг вопросов, имеющих отношение к предыстории западногерманского государства.
Значительное влияние на расширение источниковой базы исследования оккупационной политики Великобритании в Германии в 1945-1949 гг. оказал уже упоминавшийся процесс рассекречивания английских архивных документов. В опубликованных немецкими историками Р.Штайнингером и У.Шнайдером в первой половине 1980-х годов документах показывается, как процесс четырехстороннего управления Германией трансформировался в зональный, как английская политика в Германии отражала нарастание и усиление конфронтации по линии Восток-Запад.14 Из германских
10 Оккупационная политика Великобритании в Германии 1945-1949 гг. находила отражение и в документальных сборниках, выходивших ранее, см., например: von Oppen В. (ed.) Documents on Germany under Occupation 1945-1954. L., 1955; Selected Documents on Germany and the Question of Berlin 1944-1961. L., 1962.
" Documents on British Policy Overseas (DBPO), Ser. I, Vol. V (Germany and Western Europe (11 August-31 December 1945)). L., 1990.
12 Foreign Relations of the United States (FRUS), 1945, Vol. Ill: European Advisory Commission; Austria; Germany. Washington, 1968; FRUS, 1947, Vol. II: Council of Foreign Ministers (CFM) (Germany and Austria). Washington, 1972; FRUS, 1948, Vol. II: Germany and Austria. Washington, 1973; FRUS, 1949, Vol. Ill: CFM (Germany and Austria). Washington, 1974; Documents on Germany 1944-1985. United States Department of State. Washington, 1985.
15 Akten zur Vorgeschichte der Bundesrepublik Deutschland 1945-1949, Bd. 15. Muenchen, 1976-1981; Deutsche Geschichte 1945-1961. Darstellung und Dokumente, Bd. 1-2. Hrsg. von Steininger R. Frankfurt, 1983.
14 Zur Deutschland- und Besatzungspolitik Grossbritanniens im Rahmen der Vier-Maechte-Kontrolle Deutschlands von Kriegsende bis Herbst 1945. Doku-
публикаций следует отметить также сборник документов под редакцией В.Альбрехта, который концентрируется на одном аспекте оккупационной политики Великобритании в 1945-1949 гг. - ее отношении к Социал-демократической партии Германии (СДПГ).15
Многие из тех военных и политических деятелей, кто принимал активное участие в становлении и развитии оккупационной политики в Германии второй половины 1940-х годов, оставили мемуары, которые также стали компонентом источниковой базы диссер-тации.16
Обзор литературы. Исследования по истории оккупационной политики Великобритании в Германии в 1945-1949 гг. проводились в нашей стране в контексте изучения трех глобальных вопросов: истории внешней политики стран-участниц антигитлеровской коалиции в период второй мировой войны и выработки ими принципов германского урегулирования в 1941-1945 гг.17, истории внешней политики Великобритании после второй мировой войны18 и истории оккупационной политики союзников в Германии в 19451949 гг.19
mentation. Hrsg. von Schneider U. // Militaergeschichtliche Mittcilungen (MGM), Bd. 31, 1/1982; Westdeutschland, ein «Bollwerk gegen den Kommunismus». Hrsg. von Steininger R. // MGM, Bd. 38,2/1985.
15 Die SPD unter Kurt Schumacher und Erich Ollenhauer. Hrsg. und bearb. von W. Albrecht. Bonn, 2000.
16 Clay L.D. Décision in Germany. N.Y., 1950; Attlee C.R. As it happened. L., 1954; Montgomery B. The Memoirs of Field-Marshall, the Viscount Montgomery of Alamein. Cleveland; N.Y., 1958; Kirkpatrick I. The Inner Circle. Mémoires. L., 1959; Thomas M. Deutschland, England ueber ailes. Rueckkehr als britischer Besatzungsofïïzier. Berlin, 1984.
17 Филитов A.M. Антигитлеровская коалиция и проблема будущего Германии (планы, дискуссии, решения). // Ежегодник германской истории (ЕГИ), 1985. М., 1986; Титков А.Э. К истории разработки в Европейской консультативной комиссии вопросов о зонах оккупации и контрольном механизме в Германии. // ЕГИ, 1986. М., 1987; Титков А.Э. СССР, США, Великобритания и проблема послевоенного устройства Германии, 19411945 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1989; Лебедева Н.С. Безоговорочная капитуляция агрессоров: Из истории второй мировой войны. М., 1989.
18 Международные отношения после второй мировой войны. Под ред. Иноземисва Н.Н. Т.1 (1945-1949 гг.). М., 1962; Красильников А.Н. Внешняя поли гика Англии и лейбористская партия, 1951-1964 гг. М., 1968; Наринский М.М. Англия и Франция в послевоенной Европе. М.. 1972.
19 Иноземцев Н.Н. Американский империализм и германский вопрос (1945-1954 гг.). М., 1956; Николаев П.А. Политика США, Англии и Франции в германском вопросе, 1945-1954 гг. М., 1964; Галкин А.А., Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос, 1945-1965 гг. М.,
Разработка истории оккупационной политики западных союзников в Германии в 1945-1949 гг. в нашей стране началась в первой половине 1950-х годов на основе анализа процесса милитаризации Западной Германии после второй мировой войны20, а также изучения курса, взятого Великобританией и США по отношению к немецким политическим партиям.21 В 1950-1960-х годах авторы руководствовались, главным образом, установкой на разоблачение политики западных держав по обоим указанным направлениям.
Как военная, так и социально-политическая проблематика оккупации Германии в 1945-1949 гг. привлекала внимание отечественных историков на протяжении всей второй половины XX века. В некоторых трудах по социально-политической истории послевоенной Германии отмечается, что подлинный характер американской, английской и французской политики в Германии 19451949 гг. маскировался многообразием методов, среди которых прямому и грубому давлению не всегда принадлежало ведущее место, а большее значение имели методы идеологического и психологического воздействия на население западных зон. При этом указывается, что в 1945-1946 гг. западные оккупационные державы провели определенные мероприятия, которые в большей или
меньшей степени соответствовали освободительным целям вой-
22
ны.
В книге Ф. И. Новик возникновение неонацистских тенденций в ФРГ объясняется, в том числе и политикой западных держав, воспрепятствовавших выполнению принятых совместно с СССР решений о демократизации послевоенной Германии.23 В ряде работ по социально-политической истории Германии второй половины 1940-х годов анализируется проблема обобществления (социализации) в экономической концепции западногерманской СДПГ и попытки ее реализации на практике. АЮ.Ватлин приходит к вы-
1966; Висков С.И., Кульбакин В.Д. Союзники и «германский вопрос», 1945-1949 гг. М., 1990; Филитов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению. Новое прочтение. М., 1993.
20 Винокуров П. Германский вопрос и безопасность Европы. М., 1954; Волгин П. Политика Англии в вопросе перевооружения Западной Германии, 1949-1955 гг. М., 1957.
21 Корсунский А. Немецкие правые социал-демократы на службе у англоамериканских поджигателей войны. М., 1952; Маймасур И.К. Реакционная идеология и политика правых социалистов на службе американо-английского империализма. Киев, 1952.
22 Иерусалимский В.П. Годы становления и борьбы. Очерк истории рабочего движения в Западной Германии в 1945-1949 гг. М., 1970, С. 24.
23 Новик Ф.И. Неонацизм в ФРГ: подъемы и поражения. М., 1976, С. 12.
воду, что западногерманская СДП, не решившись перешагнуть границы буржуазной демократии, с середины 1947 г. оказалась пассивным наблюдателем процесса экономической и политической реорганизации «германского империализма», не сумев закрепить хотя бы части своей социалистической концепции на практи-
24
ке.
В работах российских военных историков на основании новых архивных документов раскрываются формы использования бывших военнослужащих вермахта западными оккупационными державами в послевоенный период, исследовано развитие организационной структуры и изменения в численном составе западногерманских военизированных формирований во второй половине 1940-х годов.25 В некоторых работах рассматриваются планы правящих кругов Великобритании по использованию германского военного потенциала с целью сдерживания СССР в первые послевоенные месяцы.26
Для значительной части отечественной исторической науки 1950-1980-х годов характерны жесткие идеологические оценки истории оккупационной политики западных союзников в Германии в 1945-1949 гг. В качестве ее отличительных черт отмечаются антигерманский и антисоветский аспекты: с одной стороны, Великобритания и США были заинтересованы в ослаблении Германии, устранении ее как опасного конкурента на мировом рынке и утверждении своего экономического и политического господства, с другой - в использовании послевоенной Германии против СССР в духе старой мюнхенской политики.27 Последнее объясняется с точки зрения классовой однотипности - западные державы и Германия являлись капиталистическими государствами."8 Общие выводы в этих исследованиях сводятся к следующему: противоборство антигерманского и антисоветского направлений привело к тому, что через два десятилетия после окончания второй мировой войны Англия оказалась лицом к лицу с опасным конкурентом - возро-
54 Ватлин А.Ю. Проблемы социализации в теории и практике западногерманской социал-демократии (май 1946-июль 1947 гг.). //Общественные идеи и социально-политическая борьба в новое и новейшее время. М., 1987, С. 62.
25 Лешин М.Г. Политика США, Великобритании и Франции по вопросу создания вооруженных сил Западной Германии (1945-1955 гг,). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1996.
26 Ржешевский O.A. Секретные военные планы У.Черчилля против СССР в мае 1945 г. // Новая и новейшая история (ННИ), 1999, № 3.
27 Николаев П.А. Указ. соч. С. 4.
28 Висков С.И., Кульбакин В.Д. Указ. соч. С. 79.
лившимся «западногерманским империализмом» , а еще раньше, в конце 1940-х годов, «английский империализм» уступил «американскому империализму» доминирующее положение в Рурской промышленной области, что явилось следствием наступательной политики монополистического капитала США в Западной Германии в виде «плана Маршалла».30
В работах по истории оккупационной политики союзников в Германии, вышедших в 1990-е годы, отмечены разногласия в английских правящих кругах по поводу политики в германском вопросе в 1945-1949 гг. Однако речь идет, прежде всего, о дипломатическом, а не о зонально-оккупационном аспекте.31
Следствием рассекречивания значительных комплексов архивных документов советского периода в 1990-х годах стало появление работ по истории СВАГ и советской политики в Германии в 1950-е годы32, авторы которых уделяют определенное внимание и английской политике в германском вопросе второй половины 1940-х годов.
Специфический аспект оккупационной политики Великобритании в Германии в 1945-1949 гг. рассматривается в монографии П.М.Поляна. Речь идет об осуществлении репатриации советских граждан из западных зон. Английская политика, как отмечает П.М.Полян, была конфронтационной по отношению к советским репатриационным миссиям.33
Разработка истории оккупационной политики Великобритании в Германии в 1945-1949 гг. в западной историографии началась с резко критического освещения английской политики в ряде работ леволиберального публициста В.Голланца, в которых острота обличений в адрес оккупационных властей не всегда сопровождалась корректным историческим анализом и выводами.34 На смену этой трактовке пришла апологетическая оценка, представленная рабо-
29 Галкин А.Л., Мельников Д.Е. Указ. соч., С. 12.
30 Иноземцев H.H. Американский империализм, С. 140, 146.
11 Филитов A.M. Германский вопрос, С. 69, 76,83.
32 Кнышевский П.Н. Добыча: тайны германских репараций. М., 1994; Се-миряга М.И. Как мы управляли Германией. М., 1995; Коваль К.И. Последний свидетель: «Германская карта» в холодной войне. М., 1997; Новик Ф.И. «Оттепель» и инерция холодной войны (германская политика СССР в 1953-1955 гг.). М.,2001.
33 Полян П.М. Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры и военнопленные в Третьем Рейхе и их репатриация. М., 1996, С. 265.
34 Gollanz V. In darkest Germany. L., 1947.
тами Дж.А.Элмонда и Р.Эбсворта35 (последний в 1945-1949 гг. являлся чиновником английской оккупационной администрации).
В серьезных научных исследованиях по общим вопросам истории оккупационной политики Великобритании в Германии в 19451949 гг., которые выходили в свет с середины 1950-х по конец 1990-х годов, деятельность англичан в Германии оценивается уже более разносторонне и критически.36
Большое внимание в англо- и германоязычных научных трудах уделяется истории планирования политики Великобритании в германском вопросе в годы второй мировой войны.37
В течение всей второй половины XX века изучение истории оккупационной политики союзников в Германии 1945-1949 гг. в целом и Великобритании в частности проходило в контексте исследования послевоенной истории Западной Германии.38 В некоторых из указанных работ отмечается, что оккупационная практика западных держав на первых порах несла на себе печать некоторой нерешительности, была скорее «деструктивной, чем конструктивной».39
35 Almond G.A. The Struggle for Democracy in Germany. Chapel Hill, 1949; Ebsworth R. Restoring Democracy in Germany. The British Contribution. L., 1960.
36 Balfour M., Mair J. Four-Power Control in Germany and Austria 1945-1946. L., 1956; Watt D.C. Britain looks to Germany. British Opinion and Policy towards Germany since 1945. L., 1965; Scharf С., Schroeder H.-J. (Hrsg.) Die Deutschlandpolitik Grossbritanniens und die Britische Zone. Wiesbaden, 1979; Trees W.. Whiting Ch., Omanscn Th. Drei Jahre nach Null. Geschichte der britischen Besatzungszone 1945-1948. Duesseldorf, 1980;
Foschepoth ]., Steininger R. (Hrsg.) Die Britische Deutschland- und Besatzungspolitik 1945-1949. Paderborn, 1985; Gossel D. Briten. Deutschen und Europa. Die deutsche Frage in der britischen Aussenpolitik 1945-1962. Stuttgart, 1999.
37 Sharp T. The Wartime Alliance and the Zonal Division of Germany. Oxf., 1975; Burridge T.D. British Labour and Hitler's War. L., 1976; Kettenacker L. The Anglo-Soviet Alliance and the Problem of Germany. // Journal of Contem-poraiy History (JCH), 1982, Vol. 17, No. 3; Tyrell A. Grossbritannien und die Deutschlandplanung der Alliierten 1941-1945. Fr./M., 1987; Kettenacker L. Krieg zur Friedenssicherung. Die Deutschlandplanung der Britischen Regierung waehrend des Zweiten Weltkrieges. Goettingen, 1989.
38 Cornides W. Die Weltmaechte und Deutschland. Geschichte der juengsten Vergangenheit 1945-1955. Tuebingen, 1957; Badstuebner R. Restauration in Westdeutschland 1945-1949. Berlin, 1965; Schwarz H.P. Vom Reich zur Bundesrepublik Deutschland im Widerstreit der aussenpolitischen Konzeptionen in den Jahren der Besatzungsherrschaft 1945-1949. Neuwied, 1966; Hillgruber A. Deutsche Geschichte 1945-1982. Die «deutsche frage» in der Weltpolitik. Stuttgart, 1983.
39 Badstuebner R. Op. cit., S. 74.
В работах западных ученых достаточно широко разработано такое направление как «холодная война и германский вопрос».40 Так, например, А.Дейтон утверждает, что в той степени, в какой холодная война характеризуется разделом Германии между Востоком и Западом, Великобритания столь же ответственна за него, сколь СССР и США.41
Одним из аспектов германского вопроса в период холодной войны являлся военно-стратегический. Его исследование, в частности, осуществление программы демилитаризации английской зоны оккупации Германии в 1945-1949 гг., отражается в ряде работ.42
В западной исторической науке подробно изучена экономическая политика Великобритании в Германии в 1945-1949 гг. Здесь в первую очередь следует отметить сборники статей под редакцией В.Фёрста и И.Тернера, а также ряд других работ.43
В английских и германских исследованиях немалое внимание уделяется денацификации и демократизации в английской зоне
40 Smith A.L. Churchill's German Army. Wartime Strategy and Cold War Politics 1943-1947. L., 1977; Rothwell V.H. Britain and the Cold War. California, 1982; Schulte H. Besatzung und Kalter Krieg - britische Verteidigung am Rhein 1947-1949. // Die Britische Deutschland- und Besatzungspolitik 19451949; Foschepoth J. British Interest in the Division of Germany after the Second World War. //JCH, 1986, Vol. 21, No. 3; Deighton A. The Impossible Peace. Britain, the Division of Germany, and the Origins of the Cold War. L., 1987; Weiler P. British Labor and the Cold War. Stanford, 1988; Deighton A. Cold-War Diplomacy: British Policy towards Germany's Role in Europe 19451949. // Turner I. (ed.) Reconstruction in Post-War Germany. British Occupation Policy and the Western Zones 1945-1955. Oxf.; N.Y.; Munich, 1989.
41 Deighton A. Cold-War Diplomacy, P. 15.
42 Greiner Ch. Die Allierten militaerstrategischen Planungen zur Verteidigung Westeuropas 1947-1950. //Anfaenge westdeutscher Sicherheitspolitik 19451946. Muenchen; Wien, 1982, Bd. 1; Schulte H. Die Britische Militaerpolitik im besetzten Deutschland. // MGM, Bd. 31,1/1982; Watt D.C. Britain and German Security 1944-1955. // Foreign & Commonwealth Office. Historical Branch. Occasional Papers, 1989, No. 3.
43 Carden R.W. Before Bizonia: Britain's Economic Dilemma in Germany 1945-1946. // JCH, 1979, Vol. 14, No. 3; Foerst W. (Hrsg.) Zwischen Ruhrkontrolle und Mitbestimmung. Koeln/Stuttgart, 1982; Wirtschaftspolitik im britischen Besatzungsgebiet 1945-1949. Hrsg. von D.Petzina u. W.Euchner. Duesseldorf, 1984; Cairncross A. The Price of War: British Policy on German Reparations 1947-1949. Oxf.; N.Y., 1986; Turner I. (ed.) Reconstruction in Post-War Germany. British Occupation Policy and the Western Zones 19451955. Oxf.; N.Y.; Munich, 1989; Gimbel J. Science, Technology and Reparations. Exploitation and Plunder in Post-War Germany. Stanford, 1990; Far-quharson J. Governed or Exploited? The British Acquisition of German Technology 1945-1948. //JCH, 1997, Vol. 32, No. 1.
оккупации Германии в 1945-1949 гг.44 Причем подходы западных историков, в частности, по вопросу денацификации сильно расходятся. Если английский историк И.Тернер склонен оправдывать нежелание английских оккупационных властей провести «смену немецких элит»45, то американский исследователь Т.Боуэр рассматривает эту проблему в гораздо более критическом ключе.46
В ряде работ западных ученых освещаются планы т.н. «экспорта английской демократии» в Германию, политика английских оккупационных властей в сферах науки, культуры, образования, средств массовой информации и коммуникации (СМИ).47
Отдельные вопросы английской оккупационной политики в Германии в 1945-1949 гг. затрагиваются в трудах зарубежных ученых по истории советской зоны оккупации Германии.48
При всем многообразии рассматриваемых аспектов оккупационной политики Великобритании в Германии в 1945-1949 гг., в западной исторической науке в недостаточной степени изучена проблема использования Великобританией германского военно-технического и военно-научного потенциала. В упоминавшихся работах Дж.Гимбела, Н.Наймарка и Дж.Фаркухарсона речь идет в основном о приобретении научных изобретений и патентов в зонах оккупации, а также о заимствовании достижений Германии в сфере атомных технологий. Между тем, проблема использования Be-
44 Parkschies G. Umerziehung in der britischen Zone 1945-1949. Untersuchungen zur britischen Re-education-Politik. Weinheim, 1979; Bower T. The Pledge betrayed. America and Britain and the Denazification of Post-War Germany. N.Y., 1982; Marshall B. The Democratization of Local Politics in the British Zone of Germany. //JCH, 1986, Vol. 21, No. 3; Turner I. Denazification in the British Zone. // Reconstruction in Post-War Germany. British Occupation Policy and the Western Zones 1945-1955; Mayring E.A. British Policy in occupied Germany: Democratization and Social Democracy. // Britain and Europe since 1945. Leicester, 1991.
45 Turner 1. Op. cit. P. 234.
46 Bower T. Op. cit. P. 2.
47 Rudzio W. Export englischer Demokratie? Zur Konzeption britisher Besatzungspolitik in Deutschland. //Vierteljahrshefte fuer Zeitgeschichte, Bd. 17,2/1969; Fischer H.-D. Re-educations- und Pressepolitik unter britischem Besatzungsstatus. Die Zonenzeitung «Die Welt» 1946-1950. Konzeption, Artikulation und Rezeption. Duesseldorf, 1978; Brautmeicr J. Forschungspolitik in Nordrhein-Westfalen 1945-1961. Duesseldorf, 1983; Phillips D. (ed.) German Universities after the Surrender. British Occupation Policy and the Control of Higher Education. Oxf., 1983; Clemens G. Britische Kulturpolitik in Deutschland 1945-1949. Literaur, Film, Musik und Theater. Stuttgart, 1997.
48 Naimark N. The Russians in Germany. A History of the Russian Zone of Occupation. Massachusetts, 1995.
ликобританией потенциала других отраслей германской военной промышленности и науки (в частности, авиационной) практически обходится стороной.
Апробация работы. По теме диссертации автор выступал на международной конференции «Мир после войны: опыт и уроки первого послевоенного десятилетия, 1945-1955 гг.», проходившей в Воронежском государственном педагогическом университете в апреле 2000 г., а также в Секторе истории международных отношений ИВИ РАН, на заседании которого рукопись диссертации была обсуждена и рекомендована к защите в мае 2003 г.; по теме диссертации опубликованы две статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Главы разбиты на параграфы по тематическому и хронологическому принципу.
Основное содержание работы.
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, формулируются цель и задачи работы, ее хронологические рамки, дается обзор источников и литературы.
В первой главе «Истоки, планирование оккупационной политики Великобритании в Германии и общая структура управления английской зоной оккупации (1941-1949 гг.)» рассматривается становление английской политики в германском вопросе в 19411945 гг. и влияние, которое оно оказало на формирование и функционирование военной администрации английской зоны оккупации Германии в 1945-1949 гг. В главе раскрывается участие Великобритании в выработке политики в германском вопросе в период второй мировой войны в контексте деятельности различных комитетов и структур коалиционного кабинета, Форин Офис (ФО), военных ведомств Великобритании; в рамках Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ); в Европейской консультативной комиссии (ЕКК).
В марте 1941 г. Директорат военных операций Генерального штаба Великобритании начал заниматься разработкой принципов контроля территорий, освобожденных от немецких войск. В январе 1942 г. в Вашингтоне был создан ОКНШ - верховный орган англоамериканского военного командования, состоявший из председателей Комитетов начальников штабов (КНШ) США и Великобритании.
Одним из важнейших направлений деятельности ОКНШ являлось формирование Союзного экспедиционного корпуса для подготовки вторжения на континент. Для этой цели в марте 1943 г.
учреждался Штаб Союзного экспедиционного корпуса, который возглавил генерал-лейтенант Ф.Морган.
В июне 1943 г. в министерстве обороны Великобритании был организован Директорат по гражданским делам, которому передавались функции выработки принципов контроля территорий, освобожденных от немецких войск. В июле-августе того же года были сформированы Объединенный комитет по гражданским делам в рамках ОКНШ и Отдел по гражданским делам при Штабе Союзного экспедиционного корпуса. В задачу этих структур входила подготовка директив для союзного командования по вопросам управления освобождаемыми территориями. В рамках же самого Союзного экспедиционного корпуса для ведения боевых действий на континенте были сформированы 21-я Британская армия в июле и 1-я Американская армия в октябре 1943 г. Осенью того же года в штабах этих армий были созданы Отделы по гражданским делам.
Со второй половины 1943 г. планирование Великобритании в германском вопросе активно осуществляется также и в политической плоскости. В августе 1943 г. в Лондоне во главе с лидером лейбористской партии К.Эттли создается Специальный комитет по условиям перемирия и гражданской администрации. С апреля 1944 г. он стал называться Комитетом по перемирию и послевоенным проблемам. Комитет подчинялся непосредственно коалиционному кабинету и имел самые широкие полномочия, в частности, ведал составлением проектов и инструкций для представителей Великобритании в ЕКК (с момента создания ЕКК в Москве в октябре 1943 г.).
В числе других важнейших структур по выработке германского вопроса в Великобритании в диссертации отмечаются такие органы, как Подкомитет по планированию после окончания военных действий (организован в августе 1943 г.), подчинявшийся КНШ Великобритании и курировавший политико-стратегические аспекты германской проблемы, и Штаб промышленно-экономического планирования (сформирован в феврале 1944 г.), занимавшийся изучением германской промышленности.
К ноябрю 1944 г. в рамках ЕКК была решена проблема контрольного механизма и зон оккупации Германии. Достигнутые соглашения резервировали северо-западную зону оккупации за Великобританией, юго-западную - за США, восточную - за СССР. Предусматривалось, что оккупация Германии будет осуществляться на трехсторонней основе, при которой главнокомандующие вооруженных сил каждой оккупирующей державы будут военными губернаторами в соответствующих зонах, а вместе будут представлять верховную оккупациошгую власть в Берлине. В юрисдик-
цию этого совместного органа, Контрольного совета (КС), включались все вопросы, касающиеся Германии как единого целого.
Дальнейшая разработка союзниками структуры, принципов и задач контрольного механизма в Германии получила свое развитие в решениях Крымской и Потсдамской конференций основных стран-участниц антигитлеровской коалиции. В основу принятых на них соглашений об обращении с Германией были положены принципы демилитаризации, демократизации и денацификации.
22 мая 1945 г. фельдмаршал Б.Монтгомери, Главнокомандующий 21-й Британской армией, был назначен Главнокомандующим британских вооруженных сил в Германии и членом КС от Великобритании. Одновременно он становился военным губернатором английской зоны. Основные структуры (подразделения) английской военной администрации в Германии были сформированы летом 1945 г. В августе 1945 г. они влились в орган, называемый Контрольная комиссия по Германии (Британский сегмент) (ККГ/БС). 25 августа того же года 21-я Британская армия была переименована в Британскую армию на Рейне, а ее Отдел по гражданским делам влился в органы ККГ/БС, курировавшие вопросы местного самоуправления.
Английская зона оккупации являлась самой большой из всех зон по численности населения (22.816.243 чел.), давала 40 % всего промышленного производства Германии.
В главе подробно прослеживается процесс реорганизации органов управления в английской зоне в 1945-1949 гг. В октябре 1945 г. военные власти ввели в зоне британскую систему местного самоуправления. В октябре 1946 г. прошли первые выборы в органы местного самоуправления земель (провинций), которые в первый год оккупации составляли основу административной системы английской зоны. В конце 1945 г. был организован Зональный консультативный совет с функциями в таких областях как экономика, рабочая сила, продовольствие, транспорт. В американской же зоне оккупационная администрация делала ставку на прямое сотрудничество с правительствами земель, сведя к минимуму компетенцию зональных органов управления.
В диссертации подчеркивается, что эта тенденция американской политики в Германии постепенно распространялась и на английскую зону, что стало отчетливо заметно после того, как 2 декабря 1946 г. в Вашингтоне было подписано соглашение об экономическом объединении английской и американской зон оккупации. Это отразилось, в первую очередь, на германской бизональ-ной администрации, созданной по условиям упомянутого соглашения в январе 1947 г. Ее высшим органом в июне 1947 г. стал
Экономический совет, избиравшийся ландтагами (правительствами) земель (в самой английской зоне выборы в ландтаги прошли в апреле 1947 г.). В его функции входило осуществление экономического реформирования объединенной зоны под надзором Двустороннего совета, состоящего из английского и американского военных губернаторов. В феврале 1948 г. состав Экономического совета был расширен. В его рамках учреждался т.н. «Лендеррат» или Совет земель, наделенный полномочиями инициировать законопроекты. В июне того же года был распущен Зональный консультативный совет английской зоны.
28 декабря 1948 г. был создан Международный орган по управлению Руром. Голоса в его управляющем совете распределялись следующим образом: Великобритания — 3, США - 3, Франция - 3, Германия - 3, Бельгия - 1, Голландия - 1, Люксембург - 1. Этот орган должен был работать в тесном контакте с Советом военной безопасности, сформированным 17 января 1949 г. В цели последнего входило: предотвращение возрождения германских вооруженных сил и военного производства, ограничение германского промышленного производства в ряде отраслей, контроль над военно-научными разработками. В структуре Совета имелись английский, американский и французский сегменты. Таким образом, разоружение и демилитаризация западных зон оккупации Германии становились вопросами трехсторонней ответственности.
8 апреля 1949 г. была создана т.н. «Тризония», то есть объединенная англо-американо-французская зона оккупации, верховным органом управления которой становилась Союзная контрольная комиссия (СКК), состоящая соответственно из трех военных губернаторов западных зон. 23 мая 1949 г. СКК утвердила конституцию западногерманского государства.
Во второй главе «Демократизация в английской зоне оккупации Германии, 1945-1949 гг.» показывается, что принцип демократизации германской политической и общественной жизни был основополагающим и одновременно самым трудным для исполнения.
Автор, анализируя общую концепцию процесса демократизации в английской зоне оккупации Германии, приходит к выводу, что она сводилась к замене понятия «демократизация» понятием «перевоспитание». Само понятие «перевоспитание» несло в себе известную неясность. Его можно было трактовать и как деятельность по изменению системы образования молодого поколения, и как более общую программу пропаганды и внедрения новых гуманитарных ценностей среди населения в целом, независимо от возраста (в этом случае в центре внимания оказывались уже не школы
и университеты, а пресса, радио, кино и т.д., то есть СМИ). Молчаливо обходился вопрос, кого нужно «перевоспитывать» (всех немцев без исключения или только нацистов?), кто должен этим заниматься (сами оккупационные власти или немцы, зарекомендовавшие себя как противники нацизма?), а самое главное - каков должен быть идейный облик «перевоспитанного» немца.
Демократизация в английской зоне оккупации Германии прослеживается на примере политики англичан в отношении СМИ, которая предусматривала трехступенчатый план действий: 1. Запрет всех существующих немецких органов печати и информации; 2. Начало издания газет органами военных властей и лицензирование немецких издателей; 3. Передача СМИ из рук оккупационных властей в руки немецких лицензиатов.
На основании имеющегося материала делается вывод, что демократический эксперимент в сфере СМИ не удался из-за практики выдачи лицензий исключительно лицам, которые считались достаточно респектабельными как в финансовом, так и в политическом аспектах.
В главе подробно анализируется роль немецких политических партий и кадровая политика в английской зоне оккупации Германии. При этом подвергаются сомнению утверждения информационно-аналитических отчетов СВЛГ о том, что англичане делали ставку исключительно на германских социал-демократов. На деле оккупационные власти предпочитали не «класть все яйца в одну корзину», а стимулировать конкурентную борьбу СДПГ и Христи-анско-демократического союза (ХДС), что обеспечивало им почти беспроигрышную политическую игру, создавая видимость свободного «потока информации», и «выдавливая» из политической дискуссии другие партии. В особенно сложном положении оказывались коммунисты, против которых и ХДС, и СДПГ выступали единым фронтом.
В работе отмечается, что, в конечном счете, английские власти несколько просчитались при поддержке баланса между социал-демократами и христианскими демократами: преимущество осталось за последними, СДПГ на долгие годы оказалась в оппозиции. Против социал-демократов сыграла пресловутая репутация «про-английской партии». В сущности, победу ХДС нельзя считать поражением английской политики, поскольку она (в отличие от низовых ее исполнителей) была ориентирована не на какую-либо партию, а на способ управления, обеспечивающий конкуренцию системных партий при недопущении внесистемной оппозиции как правого, так и в особенности левого толка (т.е. коммунистической).
Одним из элементов этой «управляемой демократии» был соответствующий подбор кадров в органы немецкого самоуправления. Он осуществлялся из среды традиционных институциональных и классовых структур немецкого общества, что предопределило распределение политической власти в пользу старой социальной элиты.
Первые выборы в землях английской зоны принесли желаемые для англичан результаты. Они показали слабость и изолированность Коммунистической партии Германии (КПГ). В 1946 г. за кандидатов КПГ в целом по английской зоне проголосовало в пять раз меньше избирателей, чем за СДПГ, и даже в крупнейших индустриальных центрах социал-демократы получили трех-четырехкратное преимущество над коммунистами. В условиях катастрофического ухудшения экономического положения в английской зоне зимой 1946-1947 гг. КПГ несколько улучшила свои электоральные показатели, однако, это было далеко от качественного изменения. Если же говорить о выборах в производственные советы промышленных предприятий Рурской области, то здесь ситуация для коммунистов даже ухудшилась.
В третьей главе «Денацификация в английской зоне оккупации Германии, 1945-1949 гг.» вначале характеризуется антифашистское законодательство КС. Оно выделяло следующие группы (категории) лиц, на которых распространялась денацификация: Главные преступники; Преступники (активисты, милитаристы и лица, получавшие доходы от сотрудничества с режимом (т.н. «спекулянты»)); Второстепенные преступники (проходящие испытательный срок); Попутчики; Реабилитированные.
С января 1946 г. в соответствии с законом КС № 10 от 20 декабря 1945 г. «Наказание лиц, виновных в совершении военных преступлений, и в преступлениях против мира и человечности» под контролем сотрудников английской военной администрации стали учреждаться немецкие трибуналы (иногда они назывались бюро) по денацификации. Ими проводилось расследование преступлений, совершенных против немцев, в то время как лицами, обвиняемыми в преступлениях против союзных наций, занимался Юридический отдел ККГ/БС.
Немецкие органы по денацификации функционировали на уровне районов и округов. Они состояли из пяти человек и занимались распределением обвиняемых по категориям, но их решения могли пересматриваться сотрудниками военной администрации.
В целом, картина денацификации в английской зоне с начала оккупации по ноябрь 1946 г. выглядела следующим образом: уволено - 177299 чел., отклонено ходатайств о приеме на работу -95532 чел., передано под суд за сокрытие своей принадлежности к
нацистской партии - 1000784 чел., интернировано - 68000 чел.49 Интернированные распределялись следующим образом: СС -11.279 чел., гестапо - 1.564 чел., СД - 564 чел., корпус политических вождей - 6.116 чел., другие - 48.500 чел. Итого - 68.500 чел.
В лагерях (гражданских центрах) для интернированных действовали английские проверочные бюро. Результаты их работы к концу января 1947 г. были следующими (по общему количеству лиц): привлеченные к суду - 700, приговоренные к интернированию - 66, получившие другие санкции - 417. Количество лиц, признанных: главными преступниками - 6, преступниками - 66, второстепенными преступниками - 167, последователями - 184, реабилитированными - 277. Количество лиц, чье положение не опре-делено-31.839.50
В январе 1947 г. была принята резолюция «Союза немецких юристов» английской зоны «Об изменении методов денацификации». В ней содержались требования применять в процедурах по денацификации принципы немецкого уголовного права, и формулировались условия, предоставлявшие обвиняемым в нацистской деятельности расширенные права для защиты.
31 декабря 1946 г. английская военная администрация издала Распоряжение № 69, которое предусматривало создание комиссий по денацификации как судов первой апелляционной инстанции. Кроме этого, утверждалась Зональная судебная палата в качестве второй апелляционной инстанции. Состав комиссий определялся в одного судью и двух юристов (большинство которых в прошлом являлись членами НСДАП). Эти суды могли рассматривать дела всех членов преступных организаций - НСДАП, гестапо, СС, СЛ. Ответственность за разбор дел возлагалась на Центральное немецкое юридическое управление, находящееся под контролем Юридического отдела английской военной администрации.51 Оно получало право снижать меру наказания лицам, занимавшим в прошлом ответственные посты.
Таким образом, важной чертой денацификации в английской зоне являлся периодический пересмотр дел, согласно которому лица, обозначаемые как нацисты, могли, «показав своим поведением, что они встали на демократический путь жизни», подать апелляцию в новые инстанции и получить низшую категорию, то есть
49 АВП РФ, ф. 082, оп. 34, п. 146, д. 8, л. 32.
50 ГАРФ, ф. 7317, оп. 18, д. 104, л. 33-37.
51 РГАСПИ, ф. 17, оп. 128, д. 1091, л. 228.
реабилитацию. Никто не мог подавать апелляцию на решения, вынесенные английскими проверочными бюро.52
Окончательное юридическое оформление процедуры денацификации в английской зоне произошло осенью 1947 г., когда 10 октября был издан Ордонанс английской военной администрации № 110 «Передача правительствам земель ответственности за проведение денацификации». Он закреплял за правительствами земель английской зоны реализацию директив КС по денацификации. Учреждались органы по взиманию штрафов с обвиняемых лиц и даже изъятию их собственности. Ордонанс требовал от правительств земель обеспечить, чтобы процесс увольнений в соответствии с директивами КС завершился к 1 января 1948 г.
К ноябрю 1947 г. в лагерях интернирования оставалось 15000 чел. из первоначально 68000 чел. Такое развитие событий давало основание советским аналитическим структурам в Германии делать жесткие выводы о денацификации в английской зоне, особенно в свете того, что по данным СВАГ, первыми, кто был отпущен из этих лагерей, были «незаменимые в хозяйстве» нацистские промышленники. Так, начальник Штаба СВАГ генерал-лейтенант М.И.Дратвин в аналитическом обзоре «Политика оккупационных властей США, Англии и Франции в Германии», направленном на имя начальника Третьего европейского отдела МИД СССР А.А.Смирнова в конце 1947 г., подчеркивал, что в английской зоне осуществляется саботаж денацификации, в котором оккупационные власти принимают самое активное участие, стремясь тем самым оградить немецкую экономику от радикальных демократических преобразований путем сохранения старого управленческого аппарата немецких концернов и монополий.5
Автор не разделяет столь однозначного мнения, отмечая, что активное использование англичанами экспертов, состоящих ранее в НСДАП, в том числе и на руководящих должностях, являлось неизбежным в силу отсутствия альтернативного источника квалифицированных кадров.
В четвертой главе «Демилитаризация в английской зоне оккупации Германии, 1945-1949 гг.» рассматривается острый англосоветский конфликт по поводу сохранения воинских частей экс-вермахта в английской зоне оккупации. Советская сторона подчеркивала, что «английские оккупационные власти в Германии при прямой поддержке правительственных кругов сохраняют в своей зоне ядро немецких вооруженных сил, маскируя их под различно" ГАРФ, ф. 7317, оп. 18, д. 104, л. 79,98,118,122. 55 АВП РФ, ф. 082, оп. 34, п. 146, д. 8, л. 29,30.
го рода «рабочие группы», «службы траления» и «лагеря трудовой повинности».54 В информационно-аналитических отчетах СВАГ на всем протяжении 1945-1949 гг. приводились схемы дислокации немецких и инонациональных воинских формирований в западных зонах; большинство этих формирований, согласно схемам, находились именно в английской зоне.55 Западные союзники неоднократно опровергали обвинения советской стороны, используя различные доводы, порой противоречащие друг другу.
Автор допускает справедливость советских обвинений в том, что на территории английской зоны имелись немецкие и инонациональные воинские формирования, однако, подвергает сомнению исключительно антисоветскую направленность их существования. В планы Лондона входило обеспечить общую военно-стратегическую безопасность Западной Германии, о чем свидетельствовало создание Совета обороны Западного Союза в Брюсселе 17 марта 1948 г. Председателем Комитета главнокомандующих этого органа стал фельдмаршал Б.Монтгомери, являвшийся до 26 июня 1946 г. военным губернатором английской зоны оккупации.
Гораздо более обоснованными были утверждения советской стороны не только о наличии, но и об активном использовании англичанами военно-научного и военно-технического потенциала на территории их зоны. В частности, к апрелю 1947 г. там функционировала разветвленная сеть немецких авиационно-исследовательских институтов и лабораторий.56
14 января 1946 г. в результате переговоров в Париже между восемнадцатью западными государствами, имеющими репарационные претензии к Германии, было создано Межсоюзное Репарационное Агентство (МРА). В течение нескольких первых своих заседаний МРА подтвердила правомерность вывоза промышленного оборудования из западных зон, и определила для первоочередного вывоза 22 завода с 15700 станками. До декабря 1946 г. в английской зоне в счет репараций для союзных государств было демонтировано машин и фабрично-заводского оборудования общим весом в 73500 тонн. К началу 1947 г. к демонтажу предназначались 14 заводов с машинным парком в 144559 тонн. В целом, к весне 1947 г. МРА планировалось распределить в счет репараций из западных зон 30000 станков из 67 военных предприятий, находящихся, главным образом, в английской зоне.57
м ЛВП РФ, ф. 082, оп. 34, п. 146, д. 8, л. 111.
55 АВП РФ, ф. 082, оп. 34, п. 146, д. 8, л. 160.
56 ЛВП РФ, ф. 0457а, оп. 4, п. 22, д. 60, л. 173
57 РГЛСПИ, ф. 17, оп. 128, д. 1091, л. 226.
В работе делается вывод, что одна из главных проблем ликвидации военных заводов и демонтажа их в счет репараций заключалась в том, что некоторые предприятия, считавшиеся военными, изначально таковыми не являлись, а были в свое время переведены на выпуск военной продукции или выполняли военные заказы.
С момента начала оккупации и до марта 1946 г. в КС шла подготовительная работа по утверждению уровня послевоенной германской экономики. 26 марта 1946 г. КС принял «План репараций и послевоенного уровня германской экономики». Общий уровень промышленности был установлен примерно в 50-55 % от уровня 1938 г. Ряд отраслей промышленности, связанных с военным производством, был полностью запрещен, в отношении остальных были предусмотрены ограничения.
Согласование и принятие плана проходило на фоне обвинений Великобритании и СССР в адрес друг друга в создании т.н. «западного блока» и «восточного блока». Советская сторона заявляла о стремлении английских правящих кругов сколотить антисоветский «западный блок» в составе Англии, Франции, Бельгии и Голландии, центром которого должна была стать Рурская область.
На встрече руководства ФО 3 апреля 1946 г. было высказано мнение, что советская экономическая политика направлена на разрушение промышленности Западной Германии и восстановление промышленности в восточной части страны. На заседании правящего британского кабинета 3 мая 1946 г. советская зона оккупации объявлялась ядром быстро образующегося «восточного блока». В политике СССР выделялось три элемента: любой ценой предотвратить возрождение сильной и независимой Германии; не допустить тесное сближение Западной Германии и Рура, или же одного Рура с западными демократиями; обеспечить, чтобы в итоге Германия оказалась под сильным, и если возможно, исключительно советским влиянием. В диссертации отмечается натянутость этой алармистской оценки.
К марту 1946 г. в Великобритании была обнародована сумма годовых расходов Лондона на содержание оккупационной зоны -80 миллионов фунтов стерлингов. Для некоторых наблюдателей это стало основанием говорить о «репарациях, выплачиваемых Великобританией Германии». По предварительным подсчетам расходы на 1947-1948 гг. оценивались в 238 миллионов фунтов стерлингов.
В соответствии с первым репарационным списком, составленным в органах КС к 28 марта 1946 г., количество предприятий, подлежащих демонтажу в счет репараций, определялось в 1657: 997 в английской зоне, 414 - в американской, 246 - во француз-
ской. Остающиеся предприятия должны были пройти процедуру т.н. «декартелизации», то есть децентрализации с точки зрения не только военной, но и экономической мощи.
Процесс декартелизации в английской зоне проходил под огромным влиянием экономического объединения английской и американской зон. Реакция советских аналитических структур в Германии на образование «Бизоний» была скорой и опять-таки резко критической. В обзоре «О ходе демилитаризации в английской, американской и французской зонах оккупации Германии», подготовленным к марту 1947 г., подчеркивалось, что «англоамериканские оккупационные органы стремятся сохранить в их зонах наиболее крупные германские военные предприятия, и не только не уничтожают их, но и не демонтируют в счет репара-
58
ций».
11 февраля 1947 г. англичане и американцы издали односторонние законы о декартелизации в своих зонах оккупации (США -№ 56, Великобритания - № 78). 29 августа 1947 г. вступило в силу соглашение «О пересмотренном плане промышленного уровня для объединенной зоны». Смысл этого плана англо-американские оккупационные власти видели в том, чтобы добиться уровня германской промышленности 1936 г. Соглашение отменяло ранее предусмотренные сокращения в отраслях, предназначавшихся для взимания репараций: металлургической, химической и т.д. Много внимания уделялось возобновлению работы экспортных отраслей германской экономики. Экспорт из объединенной зоны не должен был быть менее 15 % от объема германского экспорта 1936 г. В соглашении, однако, сохранялся запрет на производство стратегических товаров, годных для чисто военных целей.
10 ноября 1948 г. английская военная администрация издала закон № 75 «Реорганизация угольной, железоделательной и сталелитейной отраслей промышленности Германии», который существенно уточнял полномочия германских органов экономического управления. Фактически это знаменовало собой конец прямого контроля западных союзников над промышленной политикой в Германии.
Использованные в работе материалы СВАГ содержат резкую критику английской политики по т.н. «социализации» угольной и металлургической отраслей рурской промышленности, взятых под контроль односторонним действием английских оккупационных властей в декабре 1945 г. и в августе 1946 г. Процесс социализации указанных отраслей заключался в следующем: в опекунских сове-
58 АВП РФ, ф. 082, оп. 34, п. 147, д. 13, л. 27.
23
тах подвергшихся секвестру монополистических объединений бывшие собственники получали 40 % голосов, а представители профсоюзов, производственных советов предприятий и органов местного самоуправления - по 20 %.59 Сущность этих мероприятий советские аналитические структуры в Германии видели лишь в создании «некоторой дополнительной надстройки в высшей сфере управления германской промышленности английской зоны, тогда как система концернов и их связей с предприятиями по существу осталась без изменений....В концернах и на предприятиях продолжали работать в качестве руководителей их собственники, многие из которых являлись видными нацистами и поддерживали гитлеровскую диктатуру».60
В работе эта критика оценивается как чрезмерная, поскольку она не учитывала тот факт, что, по крайней мере, формально, бывшие собственники оставались в меньшинстве.
Английская программа социализации, или национализации (в материалах СВАГ не проводится различия между этими понятиями) вызывала возражения советской стороны, в том числе и как попытка избежать выполнения репарационных обязательств по отношению к СССР.61 Очевидно, этот мотив в английской политике присутствовал, но его вряд ли можно назвать главным.
В первые месяцы 1947 г. обнаруживается существенное изменение роли США и Великобритании в оккупации Германии. Великобритания из главной державы, регулирующей рурскую промышленность, превращалась в младшего американского партнера. Объединение зон вынудило англичан передать американцам один из важнейших рычагов, определяющих положение Рурской области -продовольственное снабжение. К этому же времени ужесточается оппозиция американцев английским схемам по социализации. Вашингтон отвергал их, ибо рассматривал Западную Германию в качестве краеугольного камня политики «реконструкции» в Европе. Американская сторона видела два препятствия этой политике: угроза продовольственного кризиса и английские проекты социализации угольной отрасли Западной Германии.
19 ноября 1947 г. оккупационные власти объявили об учреждении нового англо-американского органа управления угольной отраслью - Двусторонней контрольной группы, которая становилась преемником Северогерманского угольного управления, созданного и контролируемого англичанами с июня 1945 г. на базе Рейнского
59 АВП РФ, ф. 082, оп 37, п. 200, д. 13, л. 55-56.
60 АВП РФ, ф. 082, оп. 34, п. 147, д. 13, л. 38-39.
61 АВП РФ, ф. 082, оп. 34, п. 147, д. 13, л. 41.
угольного управления, англо-американского контрольного органа в рамках экспедиционных сил западных союзников, учрежденного еще осенью 1944 г. Одновременно в рамках германской бизональ-ной администрации формировался Совет по управлению угольной отраслью. Советские аналитические структуры в Германии определяли американскую позицию следующим образом: во главе Двусторонней контрольной группы «не может стоять человек, придерживающийся точки зрения необходимости «национализации» рурской промышленности, то есть англичанин».62
В работе делается вывод, что если американская сторона и допускала дискуссию о социализации на локальном внутригерман-ском фронте, то ничего подобного не могло быть на уровне англоамериканской оккупационной политики в Германии, от которого зависело как многоаспектное реформирование западных зон, так и соотношение сил в контексте ухудшения отношений между СССР и западными союзниками во второй половине 1940-х годов.
В заключении диссертации автор приходит к следующим выводам:
Политическим результатом оккупационного курса Великобритании в 1945-1949 гг. стал, хотя и не последовательный, демонтаж нацистского тоталитарного режима в отведенной ей зоне Германии. Особое внимание при этом уделялось «перевоспитанию» немцев, внедрению в их умы западных ценностей, проведению массированной антифашистской и в то же время антикоммунистической пропаганды. Были запрещены все действовавшие в гитлеровской Германии СМИ, созданы под эгидой оккупационных властей новые органы печати и радиовещания, которые постепенно передавались в руки немецких лицензиатов, среди которых преобладали лица отнюдь не демократически взглядов. Важным элементом политики английских оккупационных властей стала нейтрализация «коммунистической угрозы». Падение влияния КПГ объяснялось и безоговорочной поддержкой ее представителями действий Единой социалистической партии Германии (СЕПГ) и СВАГ в восточной зоне, и неумелой пропагандой. В то же время нельзя преуменьшать и контролирующую, а порой и репрессивную роль оккупационных властей.
Другим политическим результатом английской оккупации в Германии в 1945-1949 гг. стало обеспечение относительного равновесия между двумя крупнейшими политическими силами зоны -ХДС и СДПГ. Таким образом, были созданы условия для проведения политики «разделяй и властвуй». Впоследствии соотношение
62 АВП РФ, ф. 082, оп. 37, п. 200, д. 13, л. 47,
25
сил стало все больше меняться в пользу консерваторов. Этому способствовало много факторов, включая создание единой англоамериканской зоны в декабре 1946 г., где англичане оказались на положении младших партнеров американцев, которые однозначно поддерживали ХДС. В этих условиях нереальной стала и цель «британизации» немцев, к которой стремилась английская политика. Скорее можно говорить о начале процесса «американизации» западных немцев.
Денацификация в английской зоне оккупации Германии в 1945-1949 гг. в целом была успешной в плане удаления нацистских кадров из создаваемых структур немецкого самоуправления. Значительное число членов НСДАП прошло через органы по денацификации. Тем не менее, многим нацистам предоставлялась возможность вернуть свое обычное гражданское положение под предлогом «хорошего поведения». Часть из них все же не была освобождена от некоторых экономических санкций, главным образом, в виде штрафов.
Английской военной администрации удалось придать денацификации не столько политический, сколько юридический характер. Практически было устранено влияние на денацификацию левых политических партий и профсоюзов. До осени 1947 г. денацификация осуществлялась в основном английскими оккупационными органами. Впоследствии она была перепоручена немецким юристам, работавшим в гитлеровскую эпоху в судебных учреждениях и органах юстиции.
В сфере демилитаризации английские власти путем частичного сокращения военно-экономического потенциала бывшей гитлеровской Германии нейтрализовали угрозу возрождения германской военной силы. Вместе с тем, они использовали сохраненные в английской зоне военно-научные и военно-промышленные мощности как полигон для отработки своей стратегии и тактики в условиях раскручивающейся спирали холодной войны.
Экономический результат оккупационной политики Великобритании в Германии в 1945-1949 гг. можно суммировать следующим образом: программа социализации показала свою несостоятельность и после сравнительно короткой фазы социально-экономических экспериментов английские власти перешли к политике постепенной реприватизации и восстановления власти старой немецкой промышленной элиты, которая в новых условиях все больше осваивала правила функционирования демократической системы.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Коршунов Ю.М. Денацификация в английской зоне оккупации Германии (1945-1948 гг.). // Ин-т всеобщ. истории РАН. М, 2000. Деп. в ИНИОН РАН № 55967 от 24.10.00 (2.2 п.л.)
2. Коршунов Ю.М. Демократизация в английской зоне оккупации Германии, 1945-1949 гг. // Всемирная история. Сборник статей молодых ученых ИВИ РАН. М., 2002, сс. 189-216 (1.1 п.л.)
Зак. № Объем' п.л. Тир. (Оо экз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а
Р - 8 1 5 ?