автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Европейская политика и дипломатия Франции в 1933-1939 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Малафеев, Константин Андреевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Европейская политика и дипломатия Франции в 1933-1939 гг.'

Текст диссертации на тему "Европейская политика и дипломатия Франции в 1933-1939 гг."

'У./ , ■:> ,, V., -/-"У

Московский государственный открытый педагогический университет

На правах рукописи

Малафеев Константин Андреевич

ЕВРОПЕЙСКАЯ ПОЛИТИКА И ДИПЛОМАТИЯ ФРАНЦИИ В 1933-1939 гг.

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора исторических наук Специальность 07.00.03 — всеобщая история

1

Президиум ВАК России

Я1. -

судял ученую степей и.^4

г..с:ч-2-/-.ьник упрагж;

Москва 1998

Оглавление

Введение: постановка проблемы, историография и источники...........................2

Глава I. Проблема европейской коллективной безопасности во

Французской политике 1933-1935 гг...................................................29

1. Нарастание кризиса Версальской договорной системы

и позиция Франции............................................................................................29

2. Проект Восточного пакта..................................................................................47

3. "Средиземноморская Антанта"........................................................................60

4. Борьба вокруг проекта Восточного пакта

и французско-советский договор о взаимной помощи......................................70

Глава П. Развал Локарно и французская дипломатия..................................84

1. Перспектива изменения соотношения сил в Западной Европе

и французское политическое и дипломатическое маневрирование..............84

2. Вторжение вермахта в Рейнскую зону и план Леже......................................89

3. Борьба вокруг плана Леже...............................................................................97

4. Французский план защиты европейского мира............................................107

Глава III. Мюнхенское "умиротворение":

французские расчеты и просчеты...............................................112

1. Французская дипломатия в июне 1936 г. — марте 1938 г..........................112

2. Подготовка гитлеровской агресии против Чехословакии и позиция французского военного и политического руководства................................125

3. Роль французского руководства в организации мюнхенской конференции..................................................................................................136

4. Французская политика после мюнхенского соглашения............................146

Глава IV.Французская политика и дипломатия в период назревания предвоенного кризиса....................................................................................158

1. Франко-итальянский конфликт и позиция кабинета Э. Даладье..............158

2. Крушение мюнхенского соглашения и проблемы создания антигитлеровской коалиции........................................................................166

3. Поиски оборонного сотрудничества с СССР.............................................181

4. Франко-германский дипломатический поединок......................................194

Заключение.....................................................................................................207

Примечания....................................................................................................213

Использованные источники и литература.................................................263

ВВЕДЕНИЕ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ

Историками нашей страны и зарубежными исследователями создано немало работ по истории международных отношений между двумя мировыми войнами, в которых, наряду с другими проблемами, рассматривается и французская внешняя политика периода 1930-х гг. Однако монографических работ, специально посвященных истории французской внешней политике и дипломатии названного периода, немного. Это принято во внимание автором при определении теш и проблематики настоящего исследования. В немалой степени выбор теш определялся тем, что за последние годы оказалось возможным использовать важные документальные источники, позволяющие глубже, полнее и многостороннее проанализировать события предвоенных лет. Вместе с тем возросшая временная, а также политическая дистанция дает возможность нового, более свободного от разного рода предвзятости и преходящих факторов, прочтения источников, более исторически точной трактовки фактов.

На изучение и освещение во Франции внешней политики страны предвоенных лет сильнейшее влияние оказала военно-политическая катастрофа 1940 г., воспринятая французами как национальная трагедия и на десятилетия наложившая отпечаток на их оценку предвоенных событий. Созданная сразу после окончания войны и работавшая в 1946-1951 гг. парламентская комиссия по расследованию причин катастрофы 1940 г. в сос-

таве 42 парламентариев и 18 представителей учаих-ишшя» и« только издала два тома доклада ее председателя Ш. Серра и

девять томов документов и свидетельских показаний - в общей сложности составляющих 3500 крупноформатных страниц петита -но и предложила свою концепцию предвоенной внешней политики Франции, осью которой сделала гитлеровскую ремилитаризацию Рейнской зоны, предопределившую#по ее мнению,последующие французские внешнеполитические неудачи, изоляцию и, в конечном итоге, военно-политическое поражение Третьей республики. Воздействие этой концепции ощутимо в опубликованных во второй половине 1940-х - 1960-х гг. многочисленных мемуарах политиков, парламентариев, военных, дипломатов, публицистов, так или иначе участвоваших в формировании французского внешнеполитического курса, прежде всего Ж. Поль-Бонкура, Э. Эр-рио, П.-Э. Фландена, Ж. Боннэ, А. Франсуа-Понсэ, Л. Ноэля, П. Рейно, П. Кота, М. Гамелена, М. Вейгана, А. Бофра, А. де Кериллиса, А. Жеро-Пертинакса, Ж. Табуи, в которых содержится немалый фактический, не лишенный, конечно, субъективного отбора, материал. Хотя основным источником сведений мемуаристов являются авторские воспоминания о пережитом, но наряду с ниш широко используются дневники, письма, пресса и даже сувдения историков, что делает мемуарную литературу особым жанром близко стоящим к историческим исследованиям. К тому же мемуары зачастую использовались как средство политической и идеологической борьбы. Авторы, писавшие, как правило, в обстановке споров, развернувшихся вокруг выяснения причин военно-политической катастрофы 1940 г., выступали со своими оценками и концепциями предвоенной французской политики, что делает их работы определенной ступенью

в развитии историографии проблемы. Уже в первой, опубликованной в октябре 1940 г. в Швейцарии на немецком языке и переизданной вскоре в Нью-Йорке на английском языке книге А. Моруа "Трагедия Франции", открывшей длинный ряд истори-ко-мемуарных работ, автор изложил концептуальный взгляд на истоки этой "трагедии", рассматривая ее как "трагедию" военно-политической неподготовленности страны и возлагая ответственность на руководящих политических деятелей Третьей республики. Согласно А. Моруа, Третья республика стояла перед дилеммой: либо сконцентрировать "всю свою энергию на вооружениях", либо "Тискать путей соглашения с Германией". С точки зрения А. Моруа, банкротство ведущих политиков Третьей республики выразилось в том, что они не сделали четкого выбора, результатом чего стала катастрофа июня 1940 г.^ Аналогичную, по-существу, концепцию изложили А. де Кериллис и А. 1еро-Пертинакс. Ж. Табуи в ряде мемуарных эссэ и книг, таких как "Они называли меня Кассандрой" (1942 г.) и "Двадцать лет дипломатической борьбы" (1958 г.) пыталась нарисовать "объективную" картину внешней политики и дипломатии Третьей республики от деятельности первого кабинета Левого картеля во главе с Э. Эррио до начала второй мировой войны. Ставя целью найти "в пепле шестнадцати лет" причины катастрофы 1940 г.^, она искала эти причины в сф*йв внешней политики и дипломатии. Используя широкую, подчас уникальную3/ информацию, Ж. Табуи концентрирует внимание на дипломатической истории франко-германских отношений, высоко оценивая деятельность тех французских политиков, прежде всего Л. Барту, которые, понимая агрессивные замыслы германских

милитаристов, искали укрепления национальной безопасности на коллективной, общеевропейской, и региональной основе. Ж. Поль-Бонкур, Э. Эррио, П. Кот, П. Рейно выступили как критики "умиротворения" антиверсальских ревизионистских сил, прежде всего гитлеровской Германии, безоговорочно осудив "итоги Мюнхена" - так назван раздел опубликованных в 1963 г. "Мемуаров11 II. Рейно - в то время как Д.-Э. Фланден и Ж. Бонна, неоднократно выступавший с мемуарами и историческими книгами, встали на путь поисков оправдания подобного курса, не чуждого их прошлой министерской деятельности. Если Ж.Поль-Бонкур, а также 3. Зррио,.П. Кот, П. Рейно видели основу сохранения европейских позиций Франции в наличии союзов и союзников, в создании предпосылок и условий для формирования, в случае войны, антигитлеровской коалиции как непременного условия победы, то П.-Э. Фланден и I. Боннэ стремились доказать, что Третья республика не имела реальной альтернативы "Мюнхену". В серии книг "Защита мира" (1946-1948 гг.), "Кэ д'Орсэ при трех республиках" (1961 г.), "От Мюнхена до войны" (1967 г.) 1. Боннэ, подчеркивая,'что мюнхенское соглашение было направлено на "спасание мира", объясняет его предшествовавшими событиями, в частности, негативным исходом для западных держав военно-политического кризиса в марте 1936 г. С его точки зрения, крах Локарно предопределил неизбежность Мюнхена. Аналогичной, в целом, позиции придер-яшвается Р. Кулондр, изложивший в книге "От Сталина к Гитлеру" (1950 г.) не только "воспоминания" о своих "двух дипломатических миссиях" - в Москве и в Берлине - но и "размышления" о французской внешней политике. Концепция Р. Ку-

лондра такова: первая мировая война, завершившаяся французской победой, тем не менее предопределила деградацию Третьей республики - "четыре года кровавой борьбы истощили страну"; ослабленная Франция вынуждена была искать внешнеполитическую опору в Англии, в результате чего британский премьер-министр "держал в своих руках вожжи англо-французской упряжи и вел ее к войне". Выделив специальной главой "Размышления по поводу мюнхенского соглашения", Р. Кулондр свел их к выводу: "Мюнхенское соглашение не предопределило упадок Франции, оно его фиксировало". Коренным, переломным моментом в процессе "деградации" внешнеполитической и дипломатической деятельности Третьей республики Р. Кулондр считал ремилитаризацию Рейнской зоны, когда, по его мнению, правящие круги Третьей республики капитулировали перед Гитлером, отказались от плодов добытой тяжелыми жертвами победы и открыли путь к новой

» Л/

воине, "надругались над мертвыми и пожертвовали детьми ' .

В книге Л. Ноэля "Германская агрессия против Польши" (1946 г.), написанной прекрасным французским литературным языком, проводится мысль о том, что в основе внешнеполитических неудач Третьей республики лежал кризис и распад "тыловых союзов", финалом которого стало участие польской "санации" в расчленении Чехословакии. Вместе с тем, Л. Ноэль отмечает неэффективность политики правящих группировок Третьей республики, не сумевших сохранить и упрочить "тыловые союзы", составлявшие опору французской национальной безопасности и Версальской международно-правовой системы в Европе. Основу подобной политики Л. Ноэль видит в социальной позиции "средних французов", мелкособственнических масс, пацифизм кото-

рых формировал республиканское "общественное мнение", в значительной степени определявшее позицию парламентариев и политиков. Вывод Л. Ноэля сводится к тому, что к 1939 г. Третья республика оказалась в экономическом, военном и морально-политическом отношении неподготовленной к вооруженному столкновению с гитлеровской Германией. В книгах А. Франсуа-Понсэ "Воспоминания о посольстве в Берлине" (1946 г.) и "Во дворце Фарнезе" (1961 г.) выражены две основные концептуальные мысли: о зависимости французской политики от политики британских консерваторов и о пацифизме как основе французской внешней политики и дипломатии, определившем, в конечном итоге, позицию Третьей республики в кризисных ситуациях, вызванных вторжением вермахта за Рейн весной 1936 г. и германо-итальянской интервенцией в Испании. "Гражданская война в Испании, - пишет А. Франсуа-Понеэ, - ежеминутно грозила превратиться в европейский военный пожар; для того, чтобы ограничить конфликт, потребовалось все терпение и миролюбие Англии и Франции". История мюнхенского сговора изложена

А. Франсуа-Понеэ в свете выдвинутого им тезиса: "Мюнхенское

5/

соглашение было исключительно английским делом" ' . Авторы военно-мемуарных книг, часть которых (М. Гамелен, М. Вейган.) стремится реабилитировать французскую военную доктрину, материально воплощенную в "линии Мажино" и политику предвоенного Генштаба, в то время как другие (Ш. де Голль, А. Бофр) довольно резко их критикуют, отмечают, в целом, что правящие круги Третьей республики в предвоенное десятилетие тлели возможность создать значительное военно-политическое превосходство над Германией, в частности, укрепить "тыловые

союзы", но не использовали это. Их основная, концептуальная, мысль сводится к тому, что республиканский режим 1930-х гг., катившийся "по наклонной плоскости", смирился с ремилитаризацией Германии, тем самым поставив под удар Версальскую договорную систему и французскую национальную безопасность.

В публикующихся с конца 1950-х - начала 1960-х гг. исследованиях историков-профессионалов, посвященных как истории Третьей республики в целом, так и отдельным ее этапам и аспектам, значительное место уделялось и уделяется внешней политике и дипломатии 1930-х гг., однако специальных монографических работ, посвященных этим проблемам, все же немного. В развитии французской историографии традиционно выделяют два основные, своими истоками восходящие ко времени Сопротивления, направления - консервативное, имеющее пропагандистские антидемократические тенденции, выражающиеся в стремлении возложить ответственность за катастрофу 1940 г. на предвоенную политику "левых партий", "левых демагогов и мечтателей" "типа" Э. Эррио и Л. Блюма, на Народный фронт, на социалистов и коммунистов, и представленное книгами Ж. Мон-тиньи, К. Фолена, А. Дэко, Л. Сореля и их единомышленников, и либеральное, демократически-республиканское по своим политическим симпатиям, опирающееся на исследовательские подходы, заложенные представителями школы "Анналов"^. Практически доминирующим в изучении новейшей истории дипломатии и международных отношений является последнее, к которому принадлежат такие выдающиеся представители как академики П. Ре-нувен, М. Бомон, Ж.-Б. Дюрозель и их последователи. Следует отметить, что ведшаяся в 1940-х - 1980-х гг. работа истори-

ков-марксистов (Ф. Бонт, Ж. Бувье, Ж. Виллар, Ф. Кремье, Ж. Эстаже и др.) в плане освещения предвоенной французской внешней политики сосредоточенная, в основном, на объяснении позиции, занимавшейся в те годы, особенно в 1939 г., компартией, не привела к сколько-нибудь развернутым и серьезно аргументированным исследованиям.

В основу работ по истории Третьей республики - изданных в 1960-1963 гг. и переизданных в 1970 г. 6-7 томов многотомной "Истории Третьей республики" академика, в прошлом одного из редакторов "Ле Тан", Ж. Шастенэ, опубликованных в 1962-1965 гг. 5-6 томов обширной "Политической истории Третьей республики" Э. Бонфу, книг академика М. Бомона "Слава и трагедия Третьей республики" (1956 г.) и "Третья республика" (1968 г.) - и обобщающих трудов по истории международных отношений - вышедшей в 1958 и написанной П. Ренувеном второй части восьмого тома коллективного труда "История международных отношений", посвященного "кризисам XX века", выдержавшего пять изданий обзорного труда Ж.-Б. Дюрозеля "Дипломатическая история с 1919 г. до наших дней", исследования М. Бомона "Возникновение второй мировой войны" (1969 г.) - заложен концептуальный тезис о "деградации" в предвоенные годы французской парламентской демократии, нашедшем выражение и во внешнеполитическом и дипломатическом "декадансе". На основе подобной концепции сформировалась ставшая доминирующей среди французских историков тенденция изображать внешнюю политику Третьей республики 1930-х годов как своего рода импровизацию, выражавшую растерянность французских правящих группировок перед натиском сил агрессии и войны, как отра-

жение общего декаданса, деградации тогдашней республиканской структуры страны, сделавшей Францию 1930-х гг. беспомощной и беззащитной перед действиями сил, стремившихся к уничтожению Версальской системы. С таких позиций картина французской внешней политики предвоенного десятилетия выглядит как серия дипломатических просчетов и действий, порожденных роковым стечением обстоятельств и событий. Выражением подобного подхода является выдержавшая в 1980-х гг. три парижских издания содержательная и во многом интересная монография академика Ж.-Б. Дюрозеля "Декаданс 1932-1939 гг." Рассматривая предвоенную внешнюю политику Третьей республики, Ж.-Б. Дюрозель видит главное проявление её "декаданса" в неспособности обуздать вооружение Германии, отстоять военно-ограничительные постановления Версальского договора, что

о о

стало, по его мнению, основной предпосылкой политики "умиротворения". Вместе с тем он. не отрицает возможной альтернативы "умиротворению" и в этом аспекте исследует историю Восточного пакта.