автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Германо-советские отношения в контексте международных аспектов Гражданской войны в Испании
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Орехова, Марина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I, Гражданская война в Испании и германо-советские отношения (июль 1936-май 1937 гг.).
1.1. Германская и советская позиции в связи с началом войны в Испании: сравнительный анализ
1.2. Политика «невмешательства» в контексте германо-советских отношений (сентябрь 1936- май 1937 гг.).
1.3. Германия - СССР: информационное противостояние вокруг Испанской войны
Глава II. Испанский вопрос в германо-советских отношениях (лето 1937 - март 1939 гг.)
2.1. Проблемы «невмешательства» и германо-советские отношения (июнь-ноябрь 1937).
2.2. Германия и СССР: заключительный этап Гражданской войны в Испании
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Орехова, Марина Сергеевна
Актуальность темы исследования. В сложном комплексе современных международных отношений значительное место занимают проблемы региональных конфликтов. Особую опасность в свете расширения и углубления процесса глобализации представляют устоявшиеся тенденции их интернационализации (т.е. вовлеченность в различных формах третьих стран), что придает особую остроту необходимости выявления как общих, так и специфических механизмов и способов их погашения.
После краха биполярной модели мира, в процессе становления нового миропорядка, возрастает значимость изучения, осмысления, сравнения и обобщения исторического опыта локальных конфликтов, их влияния на комплекс международных и двусторонних отношений.
В этом плане закономерный интерес представляет исследование международных проблем, порожденных Гражданской войной в Испании (1936-1939 гг.). Ее стремительная и глубокая интернационализация в условиях напряженности международных отношений кануна Второй мировой войны повлияла на изменение баланса сил Европе в целом, а также отразилась на отношениях ведущих европейских стран, в том числе, Германии и СССР.
Германское и советское вмешательство в испанскую войну выразилось в форме прямой военной поддержки противоборствующих сторон конфликта. Представляется актуальным и научно значимым рассмотрение динамики развития отношений между Германией и СССР с точки зрения как истории двусторонних отношений, так и их места и роли в контексте международных аспектов Гражданской войны в Испании.
Предметом исследования являются германо-советские отношения в связи с Гражданской войной в Испании.
До выборов 1936 г. и начала мятежа 18 июля 1936 г. Испания находилась на периферии европейской, в том числе, и немецкой, и советской внешней политики. Формирование собственно «испанской политики» обеими странами было спровоцировано и ускорено началом испанского конфликта и его значительной интернационализацией. «Испанский фактор» внес существенные коррективы в германо-советские отношения, ослабив одни векторы двусторонних контактов, и осложнив другие.
Цель исследования: изучение основных тенденций германо-советских отношений 1936-1939 гг. в контексте международных аспектов Гражданской войны в Испании.
Для этого предполагается решить следующие задачи:
- рассмотреть в компаративном плане установки немецкого и советского внешнеполитического курсов в связи с началом испанского конфликта;
- проанализировать динамику развития германо-советских отношений в контексте политики невмешательства в дела Испании;
- проследить связь «испанского фактора» в немецкой политике и курса на изоляцию СССР на европейской арене;
- выявить место и роль проблем испанской войны в германо-советской пропагандистской войне 1936-1939 гг.;
- определить степень влияния международных аспектов Гражданской войны в Испании на состояние и развитие германо-советских отношений в 1936- начале 1939 гг.
Хронологические рамки исследования совпадают с периодом Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.
Методологической основой работы является принцип историзма, предусматривающий рассмотрение всех процессов и явлений, как в развитии, так и во взаимной и временной связи, объективное изучение фактов, определивших характер исследуемых процессов и их динамику. В качестве методов используются проблемно-хронологический, компаративный и комплексный анализ документальных источников, установление причинно-следственных связей и их конкретно-историческая интерпретация.
Отечественная историография Гражданской войны в Испании достаточно обширна. В ней выделяют несколько этапов. Так, 30-40-е гг., отмечены изданием, в основном, мемуарной, публицистической, военно-аналитической литературы1.
В 50-70 гг. были изданы работы X. Гарсиа, И.М. Майского, K.JI. Майданника, С.П. Пожарской, Д.П. Прицкера, М.Т. Мещерякова и др2. Закономерным представляется интерес авторов этого периода преимущественно к внутренним проблемам испанского конфликта. Его международные аспекты, как правило, рассматривались в подчиненном контексте, служа иллюстрацией тех или иных положений.
Фактически первым в отечественной историографии проблему международных аспектов Гражданской войны в Испании постаа вил Р.С. Овинников . Автор проанализировал экономические и военные мотивы политики ведущих мировых держав в вопросах испанской войны. В монографии, написанной в разгар «холодной войны» большое внимание уделялось политике США, Англии и Франции в Испании; информация, касающаяся германского и итальянского вмешательства, носила второстепенный характер и служила чаще дополнительным доказательством тезиса об экономических причинах интернационализации испанского конфликта. По мнению Р.С. Овинникова, политика «невмешательства», ответственность за проведение которой лежит на Англии, США и Франции, сыграла в поражении Республики едва ли не большую роль, чем иностранная интервенция. Исследование характеризуется глубоким изучением фактологии указанных проблем, однако объяснимая ограниченность круга источников (американские, немецкие и частично британские внешнеполитические документы), и отсутствие критического анализа советской политики в испанском вопросе делают выводы автора не всегда научно корректными.
Подвергая в целом справедливой критике политику невмешательства как попустительства фашистской агрессии в Испании, советские ученые 50-80-х гг. зачастую не учитывали всего комплекса предвоенной ситуации в Европе, осложненной Испанской войной, многовекторную направленность внешней политики ведущих европейских держав, когда по меткому выражению английского историка А. Буллока, «все державы играли по обе стороны улицы»4. Обоснованно упрекая Англию и Францию в уклонении от сотрудничества с Советским Союзом по созданию системы коллективной безопасности, исследователи утрировали классовые и идеологические противоречия между этими странами, не принимая во внимание такие факторы, как ослабление позиций СССР на международной арене, связанное с репрессиями в стране.
Появление в 60- середине 80-х гг. большого числа монографий, статей и сборников, посвященных Испанской войне 19361939 гг., связано с расширением круга доступных источников, в частности, публикацией дипломатических документов предвоенного периода ведущих европейских стран5.
Существенный вклад в отечественную испанистику был внесен С.П. Пожарской. Предметом ее научных интересов стал широкий спектр проблем Гражданской войны в Испании: вопросы испанского рабочего движения, деятельность испанских правых, политика крупных держав в связи с испанскими событиями6. В монографии «Тайная дипломатия Мадрида», детально изучив немецкую и итальянскую политику в связи с испанскими событиями, С.П. Пожарская, первая в отечественной историографии, аргументировано опровергла тезис о причастности Германии к подготовке п франкистского мятежа .
Германо-советские отношения 1936-1939 гг. получили неравнозначную трактовку в отечественной историографии.
Для исследований советского периода характерна объяснимая узость документальной базы, а также заданность концепции, представлявшей Советский Союз как только противовес нарастанию фашистской угрозы в Европе. Такое освещение германо-советские отношения получили в трудах фундаментального характера: «История Второй мировой войны», «История дипломатии», «История о внешней политики СССР» , а также комплексных работах по истории фашизма и международных отношений межвоенного време9 ни .
Первым серьезным исследованием советского времени, посвященным проблеме германо-советских отношений указанного периода можно назвать монографию И.Ф. Максимычева10. Отдавая должное ее высокому научному уровню и объемной фактологической базе, опирающейся на достаточный круг советских и зарубежных дипломатических документов, а также ряд советских архивных материалов, необходимо отметить наличие неизбежных штампов, делающих многие выводы автора небесспорными и потерявшими научную ценность в настоящее время. Останавливаясь на вопросах Гражданской войны в Испании, автор рассматривает немецкое вмешательство в конфликт лишь на его начальном этапе, не прослеживая динамику немецкой политики в испанском вопросе в целом. Не поднимается как таковая проблема германосоветских отношений в контексте испанских событий, не выявлена степень их зависимости и взаимовлияния. И.Ф. Максимычев рассматривает использование немецкой пропагандой «испанского фактора» только на начальном этапе мятежа для очередной эскалации антисоветской кампании, однако за рамками данной работы оказалась ответная [антигерманская] кампания в советских средствах массовой информации11.
Выдвинутый советской пропагандой в августе 1936 г. тезис о причастности Германии к подготовке мятежа являлся, до определенного времени, одним из фундаментальных положений в отечественной историографии Гражданской войны в Испании. Этот тезис «перекочевал» даже в некоторые современные издания12. В качестве аргументации использовались факты эпизодических неофициальных контактов будущих лидеров мятежа с немецкими дипломатами в 1934-1936 гг., а также сообщение немецкого посла в Испании И. Вельчека (19 июля 1936 г.) о начале «ожидаемого» военного мятежа13.
Разными в советских работах представляются лишь трактовки причин немецкого вмешательства в Испанскую войну. Например, небесспорным выглядит в этой связи утверждение В.Я. Сиполса о недовольстве Гитлером и Муссолини «упрочнением демократии в Испании и мощным антифашистским движением» в этой стране, и как следствие - попытки приостановить этот процесс14. Д.П. Приц-кер справедливо поставил проблему стратегических и экономических перспектив Германии в случае поддержки мятежников и их победы, однако, ему также свойственно преувеличение значимости идеологических мотивов в действиях Гитлера15.
Большое значение при изучении роли Советского Союза, Коминтерна и деятельности КПИ имеют работы М.Т. Мещерякова16. Его монография «Испанская республика и Коминтерн» отличается глубиной анализа большого количества эмпирического материала, но, по признанию самого автора, в испанской политике Советского Союза существовали такие аспекты, «которые его руководители не афишировали, а историки вынуждены были замалчивать»17.
Работы А.А. Красикова, И.Д. Овсяного, Т.Т. Буровой, И.А. Стегаря, JI.M. Кантора посвящены различным международным аспектам испанского конфликта. Внешнюю политику Франции в контексте Испанской войны рассматривали З.С. Белоусова, И. Кремер18.
А.А. Комшуков, А.Е. Глушков затронули некоторые моменты пропагандистской войны между Германией и СССР во время испанского конфликта19. Однако их работы носят фрагментарный характер, а табуирование в отечественной историографии некоторых тем не позволило авторам в полной степени выявить многие причины и механизмы деятельности как немецкой, так и советской пропаганды.
Поворот в отечественной историографии международных отношений предвоенного периода связан с признанием советским руководством в 1989 г. существования секретных протоколов к пакту Молотова - Риббентропа, подписанного 23 августа 1939 г. Публикация этих документов, а также выход в свет после двадцатилетнего перерыва 22 тома «Документов внешней политики СССР», открытие многих архивов и фондов, введение в научный оборот комплекса архивных материалов, в значительной степени опровергли концепцию последовательной борьбы Советского Союза за коллективную безопасность, породили целый ряд новых для отечественной историографии трактовок развития европейской политики в 30-е гг.20 и определили более критический подход к анализу германо-советских отношений21. Следует особо выделить комплексные исследования различных аспектов германо-советских
99 отношений между мировыми войнами С.З. Случа .
В 1990 -2000-е годы вышли ряд трудов, в разной степени затрагивающих международные аспекты Гражданской войны в Испании. Новые концепции представлены в монографиях и статьях последних лет С.П. Пожарской, М.Т. Мещерякова, М.В. Новикова, В.В. Малай, Ю.Е. Рыбалкина, А. В. Постернака . Анализируя позицию советского руководства, С.П. Пожарская, М.В. Новиков В.В. Малай и др. доказывают, что в принятии решения об оказании помощи Республике Сталин ориентировался не на идеи пролетарского интернационализма, как подчеркивали авторы советского периода, а на поиск путей возможного формирования единого антифашистского фронта в Европе24.
Проблему комплексного анализа вопросов Гражданской войны в Испании в контексте международных отношений предвоенного времени в постсоветский период первой поставила С.П. Пожарская25. Автор обозначила ряд международных аспектов испанского конфликта (геополитический, средиземноморский, идеологический) и наметила направления их дальнейшего изучения. Наиболее полное освещение международные аспекты Гражданской войны в Испании (за исключением экономического) в отечественной историографии на сегодняшний день получили в исследованиях В.В. Малай26.
Большое внимание такими историками как М.В. Новиков и М.Т. Мещеряков было уделено деятельности Коминтерна и интербригад в Испании, при этом им удалось, не снижая общей исторической значимости этих институтов, развенчать многие мифы, сложившиеся в отечественной историографии. В посмертно опубликованной статье М.Т. Мещерякова «СССР и Гражданская война в Испании» автор остановился на новых для отечественной истои риографии проблемах: формы вмешательства СССР во внутренние дела Республики, в том числе, и роль НКВД, эволюция позиции
ОН
Сталина на начальном этапе испанских событий .
Зарубежная историография. Проблема германо-советских отношений, как одного из ключевых вопросов генезиса Второй мировой войны, стала предметом значительного числа трудов в зарубежной историографии.
В работах консервативных историков, чьи исследования вышли в свет в годы «холодной войны», в значительной степени характерно доминирование политических подходов над научными. К ним можно отнести работы Г. Рауха, Г. Хеккера, Дж. Вейнберга, У. Лакера28, в которых чрезмерно принижалось значение официальной советской дипломатии, подчеркивался только ее декларативный характер. По их мнению, главная линия внешней политики СССР реализовывалась в ходе тайных контактов между Москвой и Берлином, и пакт Молотова-Риббентропа трактуется не вынужденной альтернативой политике коллективной безопасности, а достижением конечной цели внешней политики Кремля. Дж. Вейн-берг29, расценивает советскую кампанию по созданию системы коллективной безопасности как попытку оказания давления на Гитлера во время тайных советско-германских переговоров. Г. Ра-ух30 и Г. Хеккер31 в равной степени возлагают ответственность за обострение внешнеполитической ситуации в Европе во второй половине 30-х гг. на Германию и Советский Союз.
Более адекватную оценку германо-советские отношения получили в работах А. Буллока, Дж. Хаслэма, К. Хильдебранта, Г. Якобсена, Т. Ульдрикса, X. Форстера, Дж. Тэйлора, Д. Ламмерса и др.32. В их исследованиях с той или иной степенью объективности вскрыты причины советско-германских противоречий, динамика развития двусторонних отношений в 1930-е гг. Однако влияние на их состояние Гражданской войны в Испании в указанных работах в полной степени не прослеживается.
Одними из базовых аспектов при изучении немецкой политики в Испании 30-х гг. являются вопросы о причастности Германии к подготовке мятежа и мотивы ее вмешательства в испанские события. Ряд зарубежных историков, например, М. Эйнхорн отстаивает, вслед за советскими авторами и антифашистской пропагандой, тезис о германском участии в антиреспубликанском мятеже, мотивируя эту политику немецкими экономическими интересами в Испании33. Ее исследование хорошо документировано и многие из привлеченных ею документов приняты на Западе, но можно поставить под серьезное сомнение доказательства тезиса о том, что решения политического и военного характера были основаны лишь на экономических причинах. Другой германский историк X. Кюнэ в своих работах скорректировал основные выводы М. Эйнхорн, соглашаясь с ее оценкой важной роли немецкого капитала во внешней политике, он подчеркивал, что экономические мотивы немецкой интервенции в Испании существовали наряду с военными и стратегическими34.
В конце 60-х гг. английским историком Дж. Харпером был создан цельный труд, посвященный только экономической политиос ке Германии в Испании в годы Гражданской войны . В итоге изучения степени германского экономического вмешательства он пришел к выводам политического плана, что является вполне закономерным.
X. Даме, в свою очередь, пытаясь оправдать немецкую интервенцию, преуменьшает ее значение для поражения Республики. Не выдерживает критики выдвинутый им тезис о фальсификации результатов выборов в кортесы в феврале 1936 г. в пользу коммунистов, готовящих заговор с целью свержения парламентской демократии в Испании .
Использование широкой документальной базы с привлечением большого числа архивных материалов характеризует изданный в 1969 г. фундаментальный труд М. Меркеса «Немецкая политика в Гражданской войне в Испании» . Он представляет консервативную трактовку германской интервенции в Испании, не пытаясь оправдать Гитлера или нацизм. В отличие от англо-американской историографии, М. Меркес не принимает Вторую испанскую республику и не прослеживает влияние испанского конфликта на начало Второй мировой войны. Автор подробно исследует военные аспекты германской политики в Испании, но с некоторыми его оценками внешнеполитического плана можно не согласиться. Например, представляется неоправданным использование им термина «коммунизм» применительно к процессам в Испании и внешней политике Советского Союза.
В результате скурпулезного изучения предыстории мятежа в Испании автор приходит к заключению о непричастности немцев к его организации, а мотивы вмешательства Гитлера в испанский конфликт, по его мнению, лежат как в экономической, так и в геополитической плоскости. Одним из них является излишне оптимистическая оценка Гитлером военного положения мятежников и л о перспектив их победы .
По мнению другого историка - В. Шидера, этот фактор определил первоначальное спонтанное решение Гитлера оказать небольшую военную помощь мятежникам. Этот автор указывает на отсутствие на начальном этапе единой программы немецкой политики в Испании, цели которой варьировались по мере перерастания конфликта в гражданскую войну. Расширение масштабов немецкого вмешательства в конфликт В. Шидер во многом связывает с направленной на выполнение «четырехлетнего плана» деятельностью Геринга39.
Как яркий пример неслаженности политики расценивает вмешательство в испанские события также американский автор К. Гордон: испанской проблемой в Германии занимались шеф зарубежной организации нацистов в Испании Э. Боле, бизнесмен Й. Бернхард, министр авиации Геринг, посол Германии в Лондоне И. Риббентроп, адмирал Канарис. Каждый из них курировал свой аспект немецкой политики в Испании, а в такой обстановке проведение скоординированной линии становилось затруднительным40.
Экономическая сторона немецкой политики в Испании также получила освещение в работах К. Лейца, Р. Овери41. Такие исследователи как К. Бурдик, X. Кюнэ, П. Мерин, В. Оуэн, Л. Ренн исследовали военные аспекты немецкой интервенции в Испании42.
Западногерманский историк X. Абендрот не разделял точку зрения В. Шидера и М. Меркеса, утверждая, что уже в момент принятия решения об оказании помощи, Гитлер предполагал, что испанский конфликт примет затяжной характер43. Решающим фактором в мотивации Гитлера он считал стремление того предотвратить формирование коммунистического блока в Западной Европе. Политические, экономические и военные причины немецкой интервенции в Испании этот исследователь небесспорно относит к разряду второстепенных.
К.-Х. Руффман, Р.-Д. Мюллер, Э. Нольте рассматривают немецкое вмешательство в испанские события как проявление общей антисоветской направленности немецкой внешней политики. Р.-Д. Мюллер отмечает, что 1937-1938 гг. являлись кризисными для германо-советских отношений, т.к. во время Гражданской войны в Испании дело дошло до борьбы между солдатами вермахта и красноармейцами44. К.-Х. Руффман подчеркивает, что «военное вмешательство Третьего рейха в Гражданскую войну в Испании также следует отнести как идеологически, так и практически, к программной политике Гитлера, направленной против СССР»45. Наиболее категоричен в своих оценках Э. Нольте, доказывавший, что «проникнутое страхом и ненавистью» отношение к коммунизму было главной движущей силой Гитлера46. Обращая внимание прежде всего на идеологический аспект, автор рассматривает противостояние Германии и СССР на Пиренейском полуострове как часть общеевропейской Гражданской войны между национал-социализмом и большевизмом.
Одним из серьезных исследований последнего времени германской политики в испанском конфликте является работа американского историка Р. Уили «Гитлер и Испания. Роль нацистской Германии в Испанской гражданской войне»47. Опираясь на широкий круг немецких и испанских архивных материалов, автор проанализировал отношения между Германией и франкистской Испанией в контексте общемировой и европейской политики того времени. Он несколько приуменьшает стратегическое значение Испании для фашистских стран, по его мнению, испанский фактор не представлял для Гитлера значительной самостоятельной ценности и использовался им, скорее, как средство оказания давления на другие страны. Как считает Р. Уили, вмешательство Германии в испанский конфликт ускорило подписание Японией Антикомин-терновского пакта; умело разыгрывая «испанскую карту», германской дипломатии удалось, отвлечь внимание Англии и Франции «коммунистической угрозой», расстроить их отношения с СССР и добиться успеха в австрийском и чехословацком вопросах48.
Различные аспекты немецкой и советской политики в связи с испанским конфликтом затрагиваются в исследованиях, посвященных вопросам международных отношений в контексте Гражданской войны в Испании49. Рассматривая влияние испанских событий на международные отношения второй половины 30-х гг., большинство исследователей соглашаются с тем, что одним из главных дипломатических выигрышей Берлина стало втягивание Италии в орбиту немецкой внешней политики (А. Буллок М. Алперт, Р. Уили, Дж. Ковердейл и др.50).
Ряд исследователей отстаивает концепцию о направленности советской политики в испанском конфликте на включение Испании в сферу советского влияния. С. Пейн указывает на вмешательство СССР в испанский конфликт через Коминтерн задолго до начала немецкой и итальянской поддержки мятежников51. Б. Болотен выдвигает против СССР обвинения в стремлении советизировать Испанию . Этот тезис был опровергнут в работах, Г. Джексона, Э Карра, П. Бифора, Р. Вессона и ряда других авторов53.
По мнению Д. Дэвиса, Г. Кэттла расширение масштабов фашистской интервенции в Испании стали для СССР непосредственным поводом начать прямую военную помощь Республике54. Написанная в 50-е гг. монография Г. Кэттла базировалась на узкой документальной базе. Автор выдвинул ряд интересных версий о причинах советского вмешательства в испанский конфликт: возможно, Сталин хотел, чтобы Гитлер, аналогично Муссолини в Эфиопии, «увяз» в Испании и вынужден был или отказаться от агрессивных планов на Востоке, или иметь сильно ослабленную интервенцией в Испании Германию; поэтому СССР поддерживал республиканцев ровно настолько, чтобы не допустить окончательной победы франкистов. Близкую точку зрения высказывает Р. Уили55. Однако, более вероятным, по мнению Г. Кэттла, выглядит предположение о том, что на примере испанских событий Сталин стремился продемонстрировать западным демократиям угрозу, исходящую от фашистских государств и достигнуть реализации идей коллективной безопасности в Европе. Именно это соображение, а также опасность столкнуться в перспективе с единым антисоветским фронтом, впоследствии удерживали СССР от выхода из Комитета по невмешательству. В той или иной форме этот тезис встречается в работах Д. Дэвиса, X. Метьюза56.
Такие историки, как П. Бифор, Р. Вессон, Э. Карр выдвигают гипотезу о наличии разногласий в советском руководстве по вопросу оказания помощи республиканцам. При этом П. Бифор предполагает, что высланный из СССР Троцкий использовал колебания советского руководства в этом вопросе для того, чтобы обвинить Сталина в предательстве испанской революции. По этой ли причине, или чтобы не быть скомпрометированным в глазах мирового пролетариата, Сталин решился на вмешательство в конфликт, но в масштабах, явно недостаточных для победы республиканцев57. Р. Вессон, Э. Карр М. Алперт допускают, что на изменение позиции Сталина повлияли те, чей интернационализм оказался силь-нее58.
Некоторые исследователи прослеживают параллели в позициях и тактике Гитлера и Сталина в Испании. По мнению А. Буллока, оба диктатора высоко оценивали отвлекающий эффект Гражданской войны, позволившей Гитлеру продолжать перевооружение, а Сталину «проводить чистки, не опасаясь угрозы извне». Немецкая и советская армия извлекли определенный опыт из испанской войны. Автор отмечает упадок роли министерств иностранных дел в обеих странах, сыгравших по его оценке, незначительную роль в решении испанских вопросов. Советское и немецкое руководство широко использовало испанские события в пропагандистских целях. А. Буллок, Д. Дэвис, Г. Кэттл, С. Пейн, Р. Уили подчеркивают, что СССР и Германия не были заинтересованы в быстром окончании конфликта59. По мнению М. Алперта, Советский Союз выигрывал как от успеха, так и от поражения Республики. В первом случае СССР укреплял бы свои позиции на международной арене в качестве защитника Европы от фашизма. Во втором случае угроза, которую представляла профашистски ориентированная Испания французской безопасности, стимулировала более тесное военное франко-советское сотрудничество60.
Немецкое вмешательство в испанский конфликт сопровождалось взрывом антисоветской кампании в германской прессе, которая служила как для оправдания действий Германии на Пиренейском полуострове, так и для углубления идеологической поляризации в Европе. Как отмечает большинство исследователей, в контексте испанского конфликта германская дипломатия и пропаганда пытались представить свою страну бастионом на пути «экспансии коммунизма» и усилить страх перед «большевистской угрозой». Д. Смит, Д. Пуццо, Д. Литтл при этом подчеркивали, что наибольшее влияние антисоветская кампания оказала на общественное мнение и политику Великобритании61.
Таким образом, отечественными и зарубежными исследователями проанализирован комплекс проблем, связанных с политикой Германии и СССР в контексте международных аспектов Гражданской войны в Испании. Однако проблемы собственно германо-советских отношений в связи с ними комплексно не исследованы, не прослежена дипломатическая борьба между Германией и СССР в Комитете по невмешательству, не указаны пути использования германской дипломатией Комитета по невмешательству для усугубления политической изоляции СССР.
Источниковая база диссертации. Использованные при написании работы источники можно разделить на следующие группы:
- материалы Архива внешней политики МИД Российской федерации (далее АВП РФ);
- опубликованные зарубежные и отечественные внешнеполитические документы;
- материалы иностранной и советской и прессы;
- дневники и мемуары очевидцев и современников исследуемых событий.
В Архиве внешней политики были исследованы материалы 7 фондов. Официальные документы данных фондов, переписка руководства НКИД с советскими полпредствами в других странах, записи бесед наркома иностранных дел М. Литвинова, его заместителей и полпредов СССР с видными европейскими политиками, дневники советских дипломатов в Европе позволили рассмотреть некоторые малоизученные сюжеты советской внешней политики 30-х гг., участия СССР в испанском конфликте, международных и двусторонних отношений в связи с испанскими событиями.
Среди материалов фонда 082 «Секретная референтура по Германии» наибольший интерес представляют дневники и переписка с Москвой полпредов и советников посольства в Германии В.Я Сурица, К.К. Юренева, A.M. Мерекалова, Г. А. Астахова. На основе их анализа в несколько ином, чем в традиционной отечественной историографии, свете предстает неоднозначность и противоречивость германо-советских отношений предвоенного периода. Особую ценность имеют документы, отражающие, в той или оной степени, отношение руководства Германии и СССР к возможности нормализации двусторонних отношений. Так, например, обращает на себя внимание запись в дневнике А. Мерекалова его беседы с послом Германии в СССР Ф. фон Шуленбургом (13 июля 1937 г.), в которой тот прямо заявил, что правительственные круги Германии, в целом, отрицательно относятся к мысли о возможности улучшения отношений с СССР, «но из этого есть два исключения: Гитлер и Геринг»62.
Обстоятельность, полнота и достоверность архивных материалов, за редким исключением, не вызывают сомнений. Однако, следует отметить, что в ряде случаев, их привлечение требует осторожности и поправки на субъективизм их авторов. Как реальные участники событий, они не всегда адекватно их оценивали, выдавая, порой, желаемое за действительное. В больше степени это касается достаточно эмоциональных донесений Я. Сурица.
Фонды «Референтура по Англии» (69, 069) имеют большую значимость для нашей работы в связи с тем фактом, что Комитет по невмешательству в дела Испании работал в Лондоне. Содержащиеся в них протоколы и стенограммы заседаний Комитета и подкомитета по невмешательству, представленные в фонде 69, отражают ход, содержание и динамику дипломатической борьбы в этих организациях. Дневниковые записи и письма советского полпреда в Великобритании И.М. Майского (фонд 069 «Секретная Референтура по Великобритании») проливают свет на многие закулисные механизмы советского участия в политике «невмешательства».
Информационные сводки, («Отклики иностранной печати»), передаваемые советскими посольствами в Москву позволяют косвенно проследить, в какие моменты европейское общественное мнение представляло наибольший интерес для МИД СССР. Так, например, во время спровоцированного советскими нотами кризиса в Комитете по невмешательству (октябрь - ноябрь 1936 г.) из Лондона, Берлина и других европейских столиц обзоры прессы пео редавались дважды в сутки (утренние и вечерние газеты) .
Некоторый исследовательский интерес представляют различного рода слухи, записями которых отмечены многие архивные материалы. Даже учитывая не всегда высокую степень надежности содержащихся в них сведений, появление слухов служит знаковым подтверждением тех или иных тенденций в европейской политике.
Так, летом - осенью 1936 г. интенсивность и острота германо-советской пропагандистской войны вызывали в дипломатических кругах Европы многочисленные разговоры о скором разрыве дипломатических отношений между Германией и СССР64.
Документы фондов «Референтура по Испании» (97), «Секретариат Молотова» (06), «Секретариат Потемкина» (011, дневники и общеполитические письма) выявляют многие аспекты как советской внешней политики, так и курса СССР в испанском вопросе.
Помогают воссоздать более целостную картину изучаемого вопроса опубликованные дипломатические документы предвоенного периода ведущих европейских стран и СССР. Издание трофейных немецких внешнеполитических документов началась в нашей стране сразу после окончания Второй мировой войны. Однако, сборник 1946 г. «Германская политика и Испания» содержит, в основном, материалы 1938-1943 гг. (52 документа из 55) и не отражает эволюции немецкой политики в испанском вопросе в 19361937 гг.65.
Ценным источником по теме являются изданные в Лондоне в 1951 г. немецкие внешнеполитические документы, относящиеся к политике Германии в Гражданской войне в Испании66. К сожалению, часть архивов нацисты успели уничтожить до окончания Второй мировой войны, поэтому картина германской политики в испанском вопросе, реконструируемая по документам только этого сборника, особенно ее подлинные цели, не может быть полной. Так, например, косвенно прослеживается позиция германской дипломатии на начальном этапе функционирования Комитета по невмешательству, не отражена реакция немецкого руководства на связанный с советскими нотами кризис политики «невмешательства» в октябре 1936 г. Однако, ряд материалов сборника помогают выявить основные направления германской политики в испанском вопросе, выработку некоторых тактических решений в Комитете по невмешательству, влияние политики ведущих европейских держав на формирование внешнеполитической стратегии немецкого руководства в контексте проблем испанского конфликта.
Важным дополнением при анализе совокупности проблем Гражданской войны в контексте международных отношений служат документы внешнеполитических ведомств Великобритании и
СП
Франции . Особо важными в британских дипломатических документах для нашей темы являются стенограммы многих заседаний Комитета по невмешательству и Кабинета министров Великобритании, помогающие определить ход дипломатической борьбы в этих организациях, донесения английских послов из Берлина и Москвы, позволяющие проследить влияние политики «умиротворения» и «невмешательства», как одного из ее проявлений, на курс Германии в испанском вопросе.
Вышедшие в свет в 70-х гг. «Документы внешней политики СССР»68, а также более поздние сборники документов69, частично дублирующие указанное издание, отличаются некоторой тенденциозностью в подборке материалов, призванных оправдать внешнеполитический курс СССР. Более объективный подход в публикации документов характерен для 22 тома «Документов внешней политики СССР», включающего в себя материалы 1939 г.70. Важную информацию, проясняющую механизмы принятия советским руководством многих внешнеполитических решений, содержат из
П1 данные протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б) . Большой вклад в отечественную испанистику был внесен публикацией материалов, касающихся политики Коминтерна в вопросах Гражданской войны в Испании, которые дают возможность проследить степень и характер как совпадений, так и различий курса СССР и Коминтерна Испании72.
При рассмотрении проблем германо-советской информационной войны по вопросам Гражданской войны в Испании были использованы материалы отечественной и немецкой прессы 19361939 гг. и архивных фондов. Строгая цензура и подконтрольность СМИ Германии и СССР рассматриваемого периода определяла идеологическую заданность их трактовок испанских событий. Можно отметить, что тон публикаций «Известий» отличался от «Правды» несколько большей агрессивностью. «Известия» в 1936-первой половине 1937 гг. почти ежедневно, а «Правда» значительно реже помещали на своих страницах оскорбительные карикатуры на Франко и видных политических деятелей Германии и Италии. Среди немецких газет наиболее одиозным был официоз нацистской партии «Фёлькишер беобахтер».
Восполняет некоторые пробелы и рисует более яркую картину предвоенной Европы мемуарная литература. Уникальные комментарии профессиональных дипломатов, касающиеся международных проблем 30-х гг., содержит переписка российских послов, после революции ставших эмигрантами. О значимости этих документов свидетельствует тот факт, что добытые по каналам советской разведки в 30-е гг., они передавались для ознакомления высшему руководству СССР, в том числе и лично Сталину73. Документы Архива внешней политики РФ, опубликованные в приложении ко второму тому, имеют большое значение при исследовании проблем международных отношений указанного периода74.
Особой внимательности требует анализ и использование мемуаров представителей Германии и СССР в Комитете по невмешапс тельству. Работы И.М. Майского освещают ход заседаний Комитета и подкомитета по невмешательству и тактику советской делегации в нем, однако, они отражают только официальную, декларируемую политику СССР в испанском вопросе и содержат немало неточностей. Воспоминания И. Риббентропа отличает объяснимое стремление оправдать свою деятельность по конструированию немецкого внешнеполитического курса накануне Второй мировой войны, которое, зачастую, доминирует над исторической объективностью.
Различные аспекты истории международных отношений межвоенного периода затрагиваются в дневниках и мемуарах американского посла в Германии У. Додда, , министра иностранных дел Италии Г. Чиано, польского посла в Берлине Дж. Липски, английских государственных и политических деятелей У. Черчилля, А. Идена, Р. Ванситтарта, американского корреспондента в Берлине У. Ширера и др.77.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые в отечественной историографии на основе архивных материалов проведено исследование германо-советских отношений в контексте международных аспектов Гражданской войной в Испании 1936-1939 гг. В работе впервые получили освещение такие проблемы, как информационная война между Германией и СССР вокруг Испанской войны, место и роль испанских событий в тактике немецкой дипломатии по изоляции СССР и созданию единого фронта западных держав в Комитете по невмешательству.
В научный оборот введены многие документы Архива внешней политики РФ: фонды «Референтура по Германии», «Референтура по Англии», «Референтура по Испании», «Секретариат Потемкина», «Секретариат Молотова», материалы германской и отечественной прессы.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации и ее выводы углубляют, в ряде случаев корректируют представления об отдельных аспектах германо-советских отношений кануна Второй мировой войны и могут быть использованы при дальнейшем изучении истории международных отношений предвоенного периода, а также при подготовке учебников и учебных пособий по новейшей истории для высшей школы, лекционных и специальных курсов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Германо-советские отношения в контексте международных аспектов Гражданской войны в Испании"
Заключение.
Интернационализация самого серьезного по своим последствиям регионального конфликта предвоенного периода, Гражданской войны в Испании, породила совокупность международных проблем, осложнивших в 1936-1939 гг. ситуацию в Европе в целом, и повлиявших на характер двусторонний отношений, в том числе и германо-советских.
Осторожность, которую демонстрировали в первые дни мятежа в Испании немецкие дипломатические и военные круги и советское руководство в вопросе вмешательства в испанский конфликт, объясняется относительно сходными внешнеполитическими установками обеих стран. Стратегической тенденцией немецкой внешней политики к середине 1936 г. было стремление выиграть необходимое для перевооружения Германии при подготовке к глобальной войне время и избежать острых осложнений в отношениях с ведущими европейскими державами. Реализация такого курса не подразумевала обострения отношений с Англией и Францией, прогнозируемого как неизбежное, в случае начала вмешательства Германии в испанские события.
Однако, перспективы получения выгодных стратегических и экономических позиций для будущей войны определили, в целом, решение Гитлера оказать небольшую помощь испанским мятежникам. Существенные коррективы в первоначальный расчет Гитлера на их быстрый успех внесло начало советского вмешательства в Испанский конфликт, в ноябре-декабре 1936 г. изменившее расстановку сил на фронтах испанской войны в пользу Республики.
В августе 1936 г. германо-советские отношения имели сложный характер. При этом часть правящих кругов Германии расценивала возможность эвентуального германо-советского сближения как фактор оказания давления на Англию и Францию.
Соглашение о невмешательстве, заключенное в августе 1936 г., могло стать не только формой решения испанской проблемы, но и прологом к более широкомасштабному политическому урегулированию между Англией, Францией, Италией и Германией. Из опасения открытой советской поддержки республиканцев, Германия настояла на присоединении СССР к Соглашению. Как показывает анализ, впоследствии противостояние СССР и фашистских держав в Комитете по невмешательству, при так называемом «нейтралитете» Англии и Франции, негативно скажется не только на собственно испанской проблеме, но и на двусторонних германо-советских отношениях. Со своей стороны, присоединение к Соглашению о невмешательстве СССР попытался использовать для большего укрепления собственного престижа на мировой арене и расширения спектра своего участия в международной политике.
Для августа 1936 г. была характерна выжидательная позиция советского руководства в испанском вопросе. Восстановление дипломатических отношений с Испанией (август 1936 г.), гуманитарная помощь, оказываемая СССР, не могли принципиально повлиять на положение Республики. В сентябре советское руководство приняло решение об оказании военной помощи испанскому правительству. По аналогичным с германскими соображениям, СССР прилагал максимум усилий, для сохранения секретности этой операции («X»).
Период дипломатической пассивности в испанском вопросе завершился для СССР в октябре 1936 г., когда, выступая с резкими заявлениями, советская дипломатия сделала попытку заявить о своих интересах в испанском вопросе и подтолкнуть Англию и Францию к более решительным мерам против нарушителей Соглашения, что могло бы иметь своим итогом расширение советского сотрудничества с западными демократиями. Однако, английекая, а вслед за ней и французская, дипломатия расценили демарши СССР (7, 23 октября 1936 г.) как попытку срыва работы Комитета, что угрожало увеличением масштабов иностранного вмешательства в испанскую войну и углублением ее интернационализации.
Необходимость отвлечения внимания членов Комитета по невмешательству от собственной политики в Испании диктовала тактику немецкой и советской дипломатии в этой организации: голословное отрицание фактов своего участия в испанском конфликте, обвинение противоположной стороны в грубых нарушениях Соглашения. Этот момент, наряду с фактом поддержки противоборствующих сторон испанского конфликта, мог в глазах неискушенных политических и общественных деятелей того периода подтверждать наличие у этих стран непримиримых противоречий в испанском вопросе. На практике, в отдельных случаях, СССР демонстрировал несоблюдение политики невмешательства.
Из пролонгации испанского конфликта, вызванной иностранным фактором, большие преимущества сумела извлечь Германия. Поддержание напряженности в Испании и на средиземноморской арене стало фактором отвлекающим внимание от германского перевооружения, а Испанская война стала очередной темой антисоветской пропаганды в немецкой прессе.
Настойчивые усилия немецкой дипломатии, в иных случаях, поддержанные тактикой представителей Великобритании и Франции, и имевшие цель устранить СССР от решения важных вопросов невмешательства увенчались успехом во время попыток четырехстороннего (Англия, Франция, Германия и Италия) урегулирования инспирированного Германией летом 1937 г. кризиса политики «невмешательства». Требования советской дипломатии, справедливо протестовавшей против сепаратных договоренностей стран-участниц Комитета по невмешательству, были проигнорированы западными странами. Однако, опасность очередного исключения советской точки зрения при рассмотрении общеевропейских проблем не была в должной мере оценена советским руководством, продолжавшим демонстрировать неадекватную в тех обстоятельствах принципиальность в вопросах проведения политики невмешательства.
К началу ноября 1937 г. в Комитете по невмешательству сложился единый фронт Западных держав, действовавший вопреки советской позиции. Британскими дипломатами был навязан «компромиссный» план контроля и вывода волонтеров (4 ноября 1936 г.). Запоздалое присоединение СССР не изменило расстановки сил в Комитете по невмешательству и сохранило тенденцию ее членов к усугублению изоляции Советского Союза.
Деятельность в реализации политики невмешательства германской и советской дипломатии строилась на сочетании необходимости расширения сотрудничества с западными державами с обязательствами по отстаиванию в Комитете интересов националистов (Германия) и республиканцев (СССР). При этом, в ряде случаев, большую тактическую гибкость проявляла немецкая дипломатия. Ухудшение военного положения Республики в конце 1938 г., изменение внешнеполитической коньюктуры (назревание австрийского и чехословацкого кризисов, война в Китае) вызвали частичную корректировку позиций советского руководства, в том числе, и по вопросу оказания помощи испанскому правительству. Но это не отразились на стратегии СССР в Комитете по невмешательству в целом. Советская делегация в Комитете продолжала бескомпромиссно, а порой и в ультимативной форме, настаивать на своем видении проблем невмешательства даже тогда, когда поражение Республики стало очевидным.
Советская политика в испанском вопросе отсрочила поражение Республики, но от обструкционизма СССР, существенно сдерживающего работу Комитета, выигрывали, прежде всего, фашистские страны, лишенные необходимости тормозить выработку эффективных форм контроля соблюдения Соглашения о невмешательстве. Бескомпромиссность Советского Союза препятствовала сотрудничеству СССР с западными странами и способствовала углублению и расширению политической изоляции СССР. Практика отстранения СССР от решения испанских вопросов было перенесена и в сферу решения и урегулирования общеевропейских проблем вопросов.
Одним из аспектов Гражданской войны в Испании стала крупномасштабная информационная война между Германией и СССР, вызванная испанскими событиями. Конфликт удачно вписался в подчеркнуто антисоветский характер немецкой внешней политики. Германская пропаганда максимально муссировала миф о «красной угрозе», в том числе, якобы, исходящей из Испании. Последующее вмешательство СССР было расценено европейскими консервативными кругами как подтверждение ряда тезисов немецкой пропаганды и способствовало успеху кампании по формированию антисоветских настроений в Германии и Европе.
Основные направления взаимной германо-советской пропагандистской войны совпадали. Германия обвиняла СССР в подготовке в Испании большевистского переворота, советская пресса, в свою очередь, выдвинула тезис о причастности Германии к подготовке фашистского путча. Обе страны отрицали свою роль в интернационализации конфликта и значительно преувеличивали масштабы помощи, оказываемой противоборствующим сторонам. Руководством обеих стран указанные тезисы были использованы для аргументации идеи коллективной безопасности (СССР); необходимости консолидации перед лицом экспансии большевизма -Германия. При этом резкость антисоветских выступлений немецкой прессы должна была усиливать в глазах европейцев предположения о приоритетах грядущей фашистской экспансии (направленности на Восток), камуфлируя в той или иной степени другие векторы готовящейся германской агрессии. Наиболее восприимчивы к таким идеям оказались английская и французская общественность и политические круги.
Тождественность немецкой и советской пропаганды (как рычага тоталитарного государства) позволяли успешно манипулировать общественным мнением в зависимости от внешнеполитической ситуации. Этот факт сыграл не последнюю роль в том, что спустя несколько месяцев после окончания Испанской войны сменилась тональность основных пропагандистских тезисов в прессе обеих стран.
Углубление политической изоляции СССР происходило на фоне изменения стратегических установок немецкой внешней политики, начала реализации гитлеровской идеи расширения жизненного пространства. Попустительство немецкой агрессии, которое демонстрировала английская и французская дипломатия в проведении политики «невмешательства», укрепило убежденность Гитлера в том, что эти страны не будут препятствовать экспансии Германии в Восточной Европе.
Английские и французские политические круги не увидели опасность нарастания германской агрессии в Европе, не оценили альтернатив политики «умиротворения», одним из проявлений которой стала политика «невмешательства». Неоправданное утрирование идеологических противоречий между Германией и СССР имело одним из последствий неадекватную оценку направлений и масштабов будущей войны. Отказ от сотрудничества с СССР и его изоляция, спровоцированная, в том числе, комплексом проблем Гражданской войны в Испании, наряду с другими факторами, привела в итоге через пять месяцев к пакту Молотова-Риббентроппа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Германо-советские отношения в контексте международных аспектов Гражданской войны в Испании"
На правах рукописи
Орехова Марина Сергеевна
ГЕРМАНО-СОВЕТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ АСПЕКТОВ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В ИСПАНИИ (1936-1939 гг.)
Специальность 07.00.03. — всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ярославль 2004
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского
Научные руководители:
доктор исторических наук, профессор Михаил Васильевич Новиков; доктор исторических наук, доцент Вера Владимировна Малай
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Светлана Петровна Пожарская
кандидат исторических наук Андрей Валентинович Гаврилов
Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится 3 сентября 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212.307.08 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосль-ная наб., 66, ауд. 409.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. К.Д. Ушинского.
Автореферат разослан 9 июля 2004 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Актуальность темы исследования. В сложном комплексе современных международных отношений значительное место занимают проблемы региональных конфликтов. Особую опасность .в свете расширения и углубления процесса глобализации представляют устоявшиеся тенденции их интернационализации (т.е. вовлеченность в них в различных формах третьих стран), что придает особую остроту необходимости выявления как общих, так и специфических механизмов и способов их погашения.
После краха биполярной модели мира в процессе становления нового миропорядка возрастает значимость изучения, осмысления, сравнения и обобщения исторического опыта локальных конфликтов, их влияния на комплекс международных и двусторонних отношений.
В этом плане закономерный интерес представляет исследование международных проблем, порожденных Гражданской войной в Испании (1936-1939 гг.). Ее стремительная и глубокая интернационализация в условиях напряженности международных отношений кануна Второй мировой войны повлияла на изменение баланса сил в Европе в целом, а также отразилась на отношениях ведущих европейских стран, в том числе Германии и
Германское и советское вмешательство в Испанскую войну выразилось в форме прямой военной поддержки противоборствующих сторон конфликта. Представляется актуальным и научно значимым рассмотрение динамики развития отношений между Германией и СССР с точки зрения как истории двусторонних отношений, так и их места и роли в контексте международных аспектов Гражданской войны р Испании.
Предметом исследования являются германо-советские отношения в связи с Гражданской войной в Испании.
Цель исследования: изучение основных тенденций германо-советских отношений 1936-1939 гг. в контексте международных аспектов Гражданской войны в Испании.
Для этого предполагалось решить следующие задачи:
- рассмотреть в компаративном плане установки немецкого и советского внешнеполитического курсов в связи с началом испанского конфликта;
- проанализировать динамику развития германо-советских отношений в контексте политики невмешательства в дела Испании;
- проследить связь «испанского фактора» в немецкой политике и курса на изоляцию СССР на европейской арене;
- выявить место и роль проблем испанской войны в германо-советской пропагандистской войне 1936-1939 гг.;
- определить степень влияния международных аспектов Гражданской войны в Испании на состояние и развитие германо-советских отношений в 1936-начале 1939 гг.
Хронологические рамки исследования совпадают с периодом Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.
Методологической основой работы является принцип историзма, предусматривающий рассмотрение всех процессов и явлений как в развитии, так и во взаимной и временной связи, объективное изучение фактов,
СССР.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
определивших характер исследуемых процессов и их динамику. В качестве методов используются проблемно-хронологический, компаративный и комплексный анализ документальных источников, установление причинно-следственных связей и их конкретно-историческая интерпретация.
Отечественная историография Гражданской войны в Испании достаточно обширна. В ней выделяют несколько этапов. Так, 30-40-е гг. отмечены изданием в основном мемуарной, публицистической, военно-аналитической литературы.
В 50-70 гг. были изданы работы X. Гарсиа, И.М. Майского, К.Л. Майданника, СП. Пожарской, Д.П. Прицкера, М.Т. Мещерякова и др1. Закономерным представляется интерес авторов этого периода преимущественно к внутренним проблемам испанского конфликта. Его международные аспекты, как правило, рассматривались в подчиненном контексте.
Фактически первым в отечественной историографии проблему международных аспектов Гражданской войны в Испании поставил Р.С. Овин-ников2. Автор проанализировал экономические и военные мотивы политики ведущих мировых держав в вопросах испанской войны. Большое внимание в исследовании уделено политике США, Англии и Франции в Испании; информация о фашистском вмешательстве носит второстепенный характер и служит чаще дополнительным доказательством тезиса об экономических причинах интернационализации испанского конфликта. По мнению Р.С. Овинникова, политика «невмешательства» сыграла в поражении Республики едва ли не большую роль, чем иностранная интервенция.
Появление в 60 - середине 80-х гг. большого числа монографий, статей и сборников, посвяшенных Испанской войне 1936-1939 гг., связано с расширением круга доступных источников, в частности, публикацией дипломатических документов предвоенного периода ведущих европейских стран3.
Существенный вклад в отечественную испанистику был внесен СП. Пожарской. Предметом ее научных интересов стал широкий спектр проблем Гражданской войны в Испании: вопросы испанского рабочего движения, деятельность испанских правых, политика крупных держав в связи с испанскими событиями4.
1 Гарсиа X Испания XX в M, 1967, Его же Испанский народ в борьбе за свободу и демократию против фашизма (1936-1939) M, 1956, Майданик K.JI Испанский пролетариат в национально-освободительной войне 1936-1939 М, 1960, Майский ИМ Испанские тетради М, 1962, Мещеряков M Т Битва за свободу (Национально-революционная война испанского народа в 1936-1939 гг) М, 1964 Пожарская СП Социалистическая рабочая партия Испании 1931-1939 М, 1966, Ее же Внутренние и внешние факторы утверждения фашизма в Испании //История фашизма в Западной Европе M, 1978 С 287340, Прицкер Д П Подвиг Испанской республики М,1962идр
1 Овинников Р С За кулисами политики "невмешательства" Испанский вопрос в патетике империалистов Англии, Франции и США. M, 1959
1 Documents on German Foreign Polisy Ser D Vol III German and the Spanish Civil War L, 1951, Documents diplomatiques français (1932-1939), 2-е ser T Ш-Vl Paris, 1966-1970, Documents on British Foreign Policy, 1919-1939 2nd Ser Vol XVI-XIX L, 1976-1982 * Пожарская С П Тайная дипломатия Мадрида Внешняя политика Испании в годы второй мировой войны M, 1971, Она же От 18 июля 1936 - долгий путь M, 1977, Ее же Испания и США Внешняя политика ц общество 1936-1976 М, 1982, Ее же Гражданская 4
Германо-советские отношения 1936-1939 гг. получили неравнозначную трактовку в отечественной историографии. Для исследований советского периода характерно стремление представить Советский Союз как только противовес нарастанию фашистской угрозы в Европе Такое освещение германо-советские отношения получили в трудах фундаментального
характера5, а также в комплексных работах по истории фашизма и между-
6
народных отношений межвоенного времени .
В первом отечественном исследовании германо-советских отношений предвоенного периода, монографии И.Ф. Максимычева7, немецкое вмешательство в испанский конфликт рассматривается лишь на его начальном этапе, не прослеживается динамика немецкой политики в испанском вопросе в целом. Не поднимается как таковая проблема германо-советских отношений в контексте испанских событий, не выявлена степень их взаимовлияния. Использование немецкой пропагандой «испанского фактора» исследуется автором только на начальном этапе мятежа, за рамками данной работы оказалась ответная [антигерманская] кампания в советских средствах массовой информации8.
Выдвинутый советской пропагандой в августе 1936 г. тезис о причастности Германии к началу испанского конфликта являлся, до определенного времени, одним из фундаментальных положений в отечественной историографии Гражданской войны в Испании и «перекочевал» даже в некоторые современные издания9. Разными в советских работах представляются
война в Испании и проблемы Средиземноморья //Средиземноморье и Европа, исторические традиции и современные проблемы М, 1986 С 60-70, Ее же Генералиссимус Франко и его время//Новая и новейшая история 1990 №6 С 164-185, Ее же Думал ли Франко о будущем Испании'//Проблемы Испанской истории М.1992 С 5-15 и др 1 История второй мировой войны 1939-1945 в!2-тит Т 2 М., 1974, История дипломатии 2-е изд ТЗ М, 1965, История внешней политики СССР 1917-1985 В2-хтТ1 М.1986, История международных отношений и внешней политики СССР ВЗ-хтТ1 М ,1986
6 Белых Е.А Германо-итальянские отношения в период существования фашистской оси «Берлин-Рим» (1936-1943) Автореф дисс канд ист наук М, 1969, Бруз В С Борьба СССР за коллективную безопасность в Европе в период начала фашистской агрессии и политика западных держав (1935-1937) Киев, 1969, ДашичевВИ Банкротство стратегии германского фашизма Исторические очерки Документы и материалы В 2-х т М, 1973, Десятсков С Г Формирование и развитие политихи попустительства и поощрения агрессии (1931-1940) Автореф дис д-ра ист наук М, 1983, История фашизма в Западной Европе М, 1978, Исраэлян В Л, Кутаков ЛН Дипломатия агрессоров Германо-итало-японский фашистский блок История его возникновения и краха М, 1967, Михайленко В И Формирование итало-германского военно-политического союза в 1936-1939 гг //Политика великих держав на Балканах и Ближнем Востоке в новейшее время //Свердловск, 1983 С 33-54, Овсяный ИД Тайна, в которой война рождалась Как империалисты подготовили и развязали вторую мировую войну Изд 2-е , доп М ,1975, Рахманинов ЮН Проблема европейской безопасности Исторический опыт ее решения 1917-1977 М, 1979, Размеров В В Экономическая подготовка гитлеровской агрессии (1933-1939) М, 1958, Фомин В Г Агрессия Германии в Европе 1933-1939 гг М, 1963
7 Максимычев И Ф Дипломатия мира против дипломатии войны Очерк истории советско-германских дипломатических отношений в 1933-1939 годах М, 1981
'Тамже С 148-150
' Испания 1918-1972 Исторический очерк М.1975 С 209, Солидарность народов с Испанской республикой 1936-1939 М, 1972 С 5, Рыбалкин Ю Операция «X» Советская
лишь трактовки причин немецкого вмешательства в Испанскую войну. Например, небесспорным выглядит в этой связи утверждение В.Я. Сиполса о недовольстве Гитлера и Муссолини мощным антифашистским движением в Испании, и как следствие - попытки приостановить этот процесс10. Д.П. Прицкср справедливо поставил проблему стратегических и экономических позиций Германии в Испании, однако ему также свойственно преувеличение значимости идеологических мотивов в действиях Гитлера11. СП. Пожарская впервые в отечественной историографии аргументированно опровергла тезис о германском участии в подготовке франкистского мятежа12.
Большое значение при изучении роли Советского Союза, Коминтерна и деятельности КПИ имеют работы М.Т. Мещерякова13. Его монография «Испанская республика и Коминтерн» отличается глубиной анализа большого количества эмпирического материала, но, по признанию самого автора, в испанской политике Советского Союза существовали такие аспекты, «которые его руководители не афишировали, а историки вынуждены были
14
замалчивать» .
Работы А.А. Красикова, И.Д. Овсяного, Т.Т. Буровой, И.А. Стегаря, Л.М. Кантора посвящены различным международным аспектам испанского конфликта. Внешнюю политику Франции в контексте Испанской войны рассматривали З.С. Белоусова, И. Кремер15. А.А. Комшуков, А.Е. Глушков затронули некоторые моменты пропагандистской войны между Германией и СССР во время испанского конфликта16.
военная помощь республиканской Испании (1936-1939). М., 2000. С. 16; Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001. С. 163.
10 Сиполс В.Я. Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. М.,1989. С. 122. '1 Прицкер ДП. Подвиг Испанской республики. М.,1962. С. 93-94.
12 Пожарская С.П. Тайная дипломатия Мадрида. Внешняя политика Испании в годы второй мировой войны. С. 48-49.
Мещеряков М. Т. Испания в огне. М., 1971; Мещеряков М. Т. Испанская республика и Коминтерн (Национально-революционная война испанского народа и политика Коммунистического Интернационала 1936-1939 гг.). М., 1981.
14 Мещеряков М.Т. СССР и Гражданская война в Испании//Отечественная история. 1993. №3. С. 84.
"Белоусова З.С., Кремер И. Политика окружения Франции: К истории германо-итальянской интервенции в Испании 1936-1939 гг.//Международная жизнь. 1960. № 7. С. 113-120. Белоусова ЗС. Французская дипломатия накануне Мюнхена. М., 1964; Ее же. Франция и европейская безопасность. М., 1976; Ее же. Начало гражданской войны в Испании и дипломатия Парижа. //Из истории Европы в новое и новейшее время. К 100-летию со дня рождения ак. И.М. Майского. М., 1984. С.191-207; Бурова Т.Т. Империалистическая политика США в связи с войной Италии против Абиссинии и началом германо-итальянской агрессии против Испанской республики (1935-1937): Автореф. ...дисс. канд. ист. наук. Томск, 1972. Красиков A.A. Испания и мировая политика. Полвека дипломатической истории. М., 1989; Овсяный И.Д Тайна, в которой война рождалась. Как империалисты подготовили и развязали вторую мировую войну. М., 1975; Стегарь С.А. Дипломатия Франции перед второй мировой войной. М., 1990; Его же. Политика Франции в испанском вопросе в 1936-1939 годах// Вопросы истории. 1965. № 1. С. 45-54 и др. " Глушков А.Е. Антиреспубликанская пропаганда в прессе гитлеровской Германии в связи с началом гражданской войны в Испании 1936 г. // Труды Томского университета. Томск, 1973. Вып. 222. С.42-48; Его же. Социально-психологические основы нацистской пропаганды. Там же. С. 31-41. Его же. Рель нацистской пропаганды в подготовке и проведении агрессивных актов фашизма в Европе 1936-1939 гг.: Автореф. дисс. ...канд. ист. 6
Введение в научный оборот в 90-х гг. XX в комплекса архивных материалов, в значительной степени опровергающих концепцию последовательной борьбы Советского Союза за коллективную безопасность, породило целый ряд новых трактовок развития европейской политики в 30-е гг.17 и определило более критический подход к анализу германо-советских отно-шений18. Следует особо выделить комплексные исследования различных
аспектов германо-советских отношений между мировыми войнами С.З. Случа19.
В 1990 - 2000-е годы вышел ряд трудов, в разной степени затрагивающих международные аспекты Гражданской войны в Испании. Новые концепции представлены в монографиях и статьях последних лет СП. Пожарской, М Т. Мещерякова, М.В. Новикова, В.В. Малай, Ю.Е. Рыбалкина, А. В. Постернака20. Анализируя позицию советского руководства, СП. По-
наук Томск, 1969, Комшуков А А Национально-революционная война испанского народа 1936-1939 гг и советская общественность Автореф дисс канд ист наук Харьков, 1979
17 Европа между миром и войной 1918-1939 М, 1992, Маргойт С А История побед и поражений советской внешней политики 1917-1939 М, 1993, Международные коалиции и договоры накануне и во время второй мировой войны Реф сб М, ] 990, Млечин Л МИД Министры иностранных дел Романтики и циники М, 2001, Системная история международных отношений 1918-2000 В 4-х кн М, 2000, Советская внешняя политика
1917-1945 Поиск новых подходов М, 1992, Советская внешняя политика в ретроспективе /Под ред А О Чубарьяна. М, 1993, Тоталитаризм в Европе XX в Из исории идеологий, движений, режимов М, 1996, Тоталитаризм к истории и теории вопроса М. 1992, 1939 год Уроки истории/Отв ред О А Ржешевский М,1990 идр ''БаситовЮВ Сталин - Гитлер от пакта до войны СПб, 2001, Безыменский Л Гитлер и Сталин перед схваткой М, 2000, XX век Основные проблемы и тенденции между народных отношений М, 1992, Другая война 1939-1945/Под общ ред ЮН Афанасьева М, 1996, Кульков Е Н Советский Союз в военно-политических планах нацистской Германии (1933-1941 гг У Россия и Германия Вып 1 М, 1998 С 294-318, Матаеев А Ю Советско-германские отношения 1933-1938 гг (политические аспекты) Автореф дисс
канд ист наук М ИМЭМО РАН 1999, Его же Влияние массовых репрессий на советско-германские отношения М, 1999, Его же Тайные контакты Советского Союза и Германии в 1933-1937 гг М, 1999, Руффман К-Х Ключевые дата в германо-советских отношениях до начала Второй мировой войны // Россия и Германия в годы войны и мира М, 1995 С 15-25, Токарев В А Пакт Молотова - Риббентропа генезис и политико-правовые аспекты Автореф дис канд ист наук Екатеринбург, 1998идр " Случ СЗ Внешняя политика фашистской Германии 1933-1939 гг (Основные этапы подготовки к войне) //Европа в международных отношениях 1917-1939 /Отв ред АО Чубарьян М, 1979 С 206-207, Его же Германо-советские отношения в 1918-1941 (мотивы и последствия внешнеполитических решений) Дис (в форме научн докл по совокупности опубл работ) докт ист наук М, 1995, Его же Германо-советские отношения в
1918-1941 (мотивы и последствия внешнеполитических решений)// Россия и Германия в годы войны и мира М,1995 С 26-97
20 Малай В В Судьба республики решалась не в Мадриде из истории англо-советских дипломатических отношений в канун второй мировой войны Белгород, 1999, Ее же Международные аспекты Гражданской войны в Испании на примере англо-итальянских дипломатических отношений //Международные отношения в межвоенный период Материалы межвузовской научной конференции Белгород, 1995 С 14-17, Ее же О некоторых международных аспектах Гра/кданской войны в Испании 1936-1939 //Вопросы всеобщей истории и попитологии Белгород, 1997 С 120-127, Мещеряков М Т Судьба интербригад в Испании по новым документам //Осмысление истории М, 1996, Новиков М В
жарская, М В Новиков, Малай В В. и др. доказывают, что в принятии решения об оказании помощи Республике Сталин ориентировался не на идеи пролетарского интернационализма, а на поиск путей возможного формирования единого антифашистского фронта в Европе21.
Проблему комплексного анализа вопросов Гражданской войны в Испании в контексте международных отношений в постсоветский период первой поставила СП Пожарская22. Автор обозначила ряд международных аспектов испанского конфликта (геополитический, средиземноморский, идеологический) и наметила направления их дальнейшего изучения. Наиболее полное освещение международные аспекты Гражданской войны в Испании (за исключением экономического) в отечественной историографии на сегодняшний день получили в исследованиях В.В. Малай23.
Проблема германо-советских отношений как одного из ключевых вопросов генезиса Второй мировой войны стала предметом значительного числа трудов в зарубежной историографии.
В работах времен «холодной войны» политические подходы часто доминировали над научными. Такие исследователи, как Г. Раух, Г. Хеккер, Дж. Вейнберг, У. Лакер24, чрезмерно принижали роль официальной советской дипломатии, подчеркивая только ее декларативный характер.
Более адекватную оценку германо-советские отношения получили в работах А. Буллока, Дж. Хаслэма, К. Хильдебранта, Г. Якобсена, Т. Ульд-рикса, X. Форстера, Дж. Тэйлора, Д. Ламмерса и др.25. в которых, с той или
СССР, Коминтерн и гражданская война в Испании 1936-1939 гг В 2 ч Ярославль, 1995, Новиков MB Некоторые новые тенденции в изучении истории Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг //Перестройка в исторической науке и задачи школьного исторического образования Ярославль, 1989 С 38-40, Пожарская СП Гражданская война в Испании в контексте международных отношений в канун второй мировой войны // Европа между миром и войной 1918-1939 М, 1992 С 152-172, Рыбалкин Ю Операция «X» Советская военная помощь республиканской Испании (1936-1939) М, 2000, Постернак AB Внешняя политика Франции в связи с Гражданской войной в Испании (1936-1939 гг) Автореф канд ист наук Ярославль, 1998, идр
21 Мещеряков M Т Указ соч С 84, Новиков M В СССР, Коминтерн и гражданская война в Испании Ч 2 С 5-11 Пожарская СП Указ соч С 159-160 " Пожарская С П Указ соч
23 Малай В В Проблемы итальянской интервенции в Испании (1936-1939) в работах зарубежных историков //Пробпемы историографии всеобщей истории Белгород, 2000 С 44-53 Ее же Проблемы нарушения Соглашения о невмешательстве в дела Испании и тактика ведущих европейских государств (сентябрь 1936 - весна 1937) //Пробчсмы историографии всеобщей истории Белгород, 2000 С 44-53, Ее же Международные аспекты Гражданской войны в Испании по материалам Архива внешней политики РФ// Проблемы источниковедения новой и новейшей истории Белгород, 2002 С 52-60, Ее же Международные аспекты Гражданской войны в Испании Автореф дис докт ист наук M, 2004
" Нескег G Die Ta und ihr Osteuropa - Bild 1909-1939 Köln, 1974, G Rauch Zaranreich und Sowietstaat in Spiegel der Geschichte Muster-Schmidt, 1980, Idem Geschichte der Sowjetunion Stittgard, 1969, Idem Geschichte des bolschewistischen Russland Wiesbaden, 1955, Weinberg G L The Foreign Policy of Hitler's Germany Starting World War 11 19371939 Chicago, L, 1980, У Лакер Россия-Германия наставники Гитлера Вашингтон, 1981
" Haslam J The Soviet Union and the Struggle for Collective Security in Europe, 1933-1939 Basingstoke, 1993, Förster J The Russo-German Conflict as a Part of the Second World War 8
иной степенью объективности, вскрыты причины советско-германских противоречий, динамика развития двусторонних отношений в 1930-е гг. Однако влияние на их состояние Гражданской войны в Испании указанными авторами в полной степени не рассматривается.
Одними из базовых аспектов при изучении немецкой политики в Испании 30-х гг. являются вопросы о причастности Германии к подготовке мятежа и мотивы ее вмешательства в испанские события. Ряд зарубежных историков (например, М. Эйнхорн) отстаивает тезис о прямом германском участии в антиреспубликанском мятеже, мотивируя эту политику немецкими экономическими интересами в Испании26. Другой германский историк, X. Кюнэ, подчеркивал, что экономические мотивы немецкой интервенции в Испании существовали наряду с военными и стратегическими2'.
Английским историком Дж. Харпером создано цельное исследование экономической политики Германии в Испании28. В итоге изучения степени германского экономического вмешательства он пришел к выводам политического порядка, что является вполне закономерным.
Фундаментальный труд М. Меркеса «Немецкая политика в Гражданской войне в Испании»29 посвящен в основном военным аспектам немецкого вмешательства в испанский конфликт. Автор приходит к заключению о непричастности немцев к его организации, а причины участия Германии в испанской войне он видит как в экономической, так и в геополитической
плоскости30.
Одним из серьезных исследований последнего времени германской политики в испанском конфликте является работа американского историка Р. Уили «Гитлер и Испания. Роль нацистской Германии в Испанской гражданской войне . Автор несколько преуменьшает стратегическое значение Испании для фашистских стран, по его мнению, испанский фактор не представлял для Гитлера значительной самостоятельной ценности и использовался им, скорее, как средство оказания давления на другие страны32.
Ряд зарубежных исследователей на первый план выводит идеологическую аргументацию немецкой политики в испанском вопросе. Тезис за-
//Contemporary European History Vol 6 Part 1 March 1997 P 133-145, Jacobsen J-A Nationalsizialistische Aussenpolitik, 1933-1938 Frankfurt, 1965, Hildebrand K. The Foreign Policy of the Third Reich Berkeley, Los Angeles, 1973, Lammers D Fascism, Communism and the Foreign Office 1937-1939//Journal of Contemporary History L, 1971 Vol 6 N 3 P 6686, Taylor A J P The Origins of the Second World War N Y, 1961, etc 26 Einhom M Die ökonomischen Hintergründe der faschistischen deutschen Intervention in Spanien 1936-1939 Berlin, 1962 S 46
"Kühe H Revolutionare Militärpohtik 1936-39 Malitärpohtische Aspekte des naüonakrevolutionären Kreigs m Spanien East Berlin, 1969, Idem Krieg in Spanien 1936-1939 Berlin, 1986
28 Harper G German Economic Policy in Spain during the Spanish Civil War, 1936-1939 Hague-Paris, 1967
" Merkes M Die deutsche Politics in Spanischen Bürgerkrieg 1936-1939, Bonn,1969 50 Merkes M Op cit S 33,39
" Whcaly R Hitler and Spain The Nazy Role in the Spanish Civil War, 1936-1939 Lexington. 1989
"Idem P 27,71,136
падногерманского историка X. Абендрота33, считавшего решающим фактором в мотивации Гитлера стремление предотвратить формирование коммунистического блока в Западной Европе, в той или иной форме встречается в работах К-Х. Руффмана, Р.-Д Мюллера, Э Нольте, рассматривавших немецкое вмешательство в испанские события как проявление общей антисо-
34
ветскои направленности немецкой внешней политики .
Различные аспекты немецкой и советской политики в связи с испанским конфликтом затрагиваются в исследованиях, посвященных вопросам международных отношений в контексте Гражданской войны в Испании35. Большинство исследователей соглашаются с тем, что одним из главных дипломатических выигрышей Берлина стало втягивание Италии в орбиту немецкой внешней политики (Л. Булок, М. Алперт, Р. Уили, Дж. Ковердсйл и др.36).
Ряд исследователей (С. Пейн, Б Болотеи) отстаивают концепцию направленности советской политики в испанском конфликте на включение
" Abendroth Н Н Hitler in der Spanischen Arena Die deutsch-spanischen Beziehungen 1m Spannungsfeld der europ&ischen Interesspolitik vom Ausbuch des Burgerknges bis zum Ausbuch des Weltkrieges 1936-1939 Padebom, 1973 S 126
м Мюллер P -Д От Брест-Литовска до «плана Барбаросса» изменения и преемственность германского натиска на восток // Россия и Германия в Европе М, 1998 С 42 Руффман К -X Ключевые даты в германо-советских отношениях до начала Второй мировой войны // Россия и Германия в годы войны и мира М , 1995 С 21 Нсшьте Э Европейская гражданская война (1917-1945) Национал-большевизм и коммунизм М , 2003 С 18
35 Alpert М A New International History of the Spanish Civil War L, 1994, Beevor A The Spanish Civil War N Y, 1983, Carr E H International Relations between the Two World Wars (1919-1939) L, 1948, Idem The Comintern and the Spanish Civil War L, 1984, Idem Propaganda m International Politics Oxford, 1939, Carr R The Spanish Tragedy The Civil War m Perspective L ,1977, CattelD Communism and the Spanish Civil War Bereley and Los Angeles 1956, Idem Soviet Diplomacy and the Spanish Civil War Bereley and Los Angeles 1957, Idem Soviet Military Aid to the Republic // Problems in European Civilization Boston, 1967, Esch РАМ Prelude to War The International Repercussions of the Spanish Civil War, 19361939 The Hague, 1951, Jackson G A A Concive History of the Spanish Civil War L, 1974, Idem The Spanish Republic and the Civil War, 1931-1939 Princeton, 1965, Little D Red Scare, 1936 Anti Bolshevism and the Origins of British Non-intervention in the Spanish Civil War //Journal of Contemporary History L. 1988 Vol 23 Л"» 2 Pp 291-313, Preston P The Spanish Civil War, 1936-1939 L, 1986, Idem Franco and Hitler The Myth of Hendaye, 1940 //Contemporary European History 1992 March Vol 1 Part 1 Pp 1-16, Puzzo D Spain and the Great Powers, 1936-1941 NY, L, 1962, Thomas H The Spanish Civil War NY, 1977, The Republic Besieged Civil War in Spain 1936-1939 Ed By PPreston a AL Macnezie Edinburg, 1996, Wcrs'ein I The Cruel Years The Story of the Spanish Civil War NY, 1969, Whealey R How Frarco Financed His War //Spain in Conflict 1931-1939 L,1986 P 224-243, Idem, ed Influence of the Great Powers in the Civil War from the Popular Front to the II World War//Interna lonal History Rev lew Vol 15 (May 1983) P 236-240, etc
36 Будлок А Гитлер и Сталин Жизнь и власть Сравнительное жизнеописание В 2-х т Смоленск, 1994 Т 2 С HO.AIpertM A New International History of the Spanish Civil War L, 1994 P 96-99, Whealy R. Foreign Intervention in the Spanish Civil War / The Republic Besieged Civil War m Spam 1936-1939 Ed By P Preston a. A L Macnezie Edinburg, 1996 P 217, Coverdale J Italian Intervention m the Spanish Civil War Princeton, 1975 etc
Испании в сферу советского влияния37. Этот тезис был опровергнут в работах Г. Джексона, Э. Карра, П. Бифора, Р. Вессона и ряда других авторов38.
По мнению Д. Дэвиса, Г. Кэттла, расширение масштабов фашистской интервенции в Испании стало для СССР непосредственным поводом начать прямую военную помощь Республике39. Г. Кэттл выдвинул предположение, что на примере испанских событий Сталин стремился продемонстрировать западным демократиям угрозу, исходящую от фашистских государств, и достигнуть реализации идей коллективной безопасности в Европе. Именно это соображение, а также опасность столкнуться в перспективе с единым антисоветским фронтом впоследствии удерживали СССР от выхода из Комитета по невмешательству. Схожая точка зрения высказывалась Д. Дэви-сом, X. Метьюзом40.
П. Бифор, Р. Вессон, Э. Карр, М. Алперт выдвигали гипотезу о наличии разногласий в советском руководстве по вопросу оказания помощи республиканцам: они допускают, что на изменение позиции Сталина повлияли те руководители СССР и Коминтерна, чей интернационализм ока-
41
зался сильнее .
М. Алперт, А. Буллок, Д. Дэвис, Г. Кэттл, С. Пейн, Р. Уили подчеркивали, что СССР и Германия не были заинтересованы в быстром окончании конфликта42. Советское и немецкое руководство широко использовало испанские события в пропагандистских целях. Как считали большинство исследователей, в контексте испанского конфликта германская дипломатия и пропаганда пытались представить свою страну бастионом на пути «экспансии коммунизма» и усилить страх перед «большевистской угрозой». Д. Смит, Д. Пуццо, Д. Литтл при этом отмечали, что наибольшее влияние антисоветская кампания оказала на общественное мнение и политику Велико-
британии43.
Таким образом, отечественными и зарубежными исследователями проанализирован комплекс проблем, связанных с политикой Германии и СССР в контексте международных аспектов Гражданской войны в Испа-
37 Bolloten В The Grand Camouflage- The Spanish Civil War and Revolution, 1936-1939. L., 1968, Payne S. The Spanish revolution. N.Y., 1970. P. 263-264
"jacksonG A. The Spanish Republic and the Civil War, 1931-1939. Princeton, 1965.P.258-259, Beevor A The Spanish Civil War. N.Y., 1983. P. 124, Wesson R G. Soviet Foreign Policy in Perspective. N.Y., 1969. P. 125.
" Cattel D Op. cit P. 32; Davis D S. Spain's Civil War. The Last Great Cause. N Y, 1975. P. 68.
40 Cattel D. Op. cit P. 34-35, 50-51. Davis D.S. op. cit P. 67-68; Matthems T. Half of Spain Died. NY., 1973. P. 154.
41 Beevor A The Spanish Civil War. NY., 1983. P. 115; Wesson R. G. Op. cit P. 123; Cair E H. The Comintern and the Spanish Civil War. P. 15-16; Alpert M A New International History of the Spanish Civil War. P. 52.
" Буллок А. Указ соч Т. 2. С. 102; Alpert М. А. Op cit Р 49-51; Davis D S. Op. cit P. 6768; Whealy R. Foreign Intervention in the Spanish Civil. P. 219, Payne S. Op cit P. 274. " Smyth D. Reflex Reaction Germany and the Onset of the Spanish Civil War // Revolution and War in Spain 1931-1939. By P. Preston Menten, L, N Y, 1984 p 247, Little D. Malevoment Neutrality The United States, Great Britain and the Origins of the Spanish Civil War. Ithaca,
N.Y., L, 1985 P. 264-265, PuzzoD Op cit P. 182
нии. Однако проблемы собственно германо-советских отношений в связи с ними комплексно не исследованы, не прослежена дипломатическая борьба между Германией и СССР в Комитете по невмешательству, не указаны пути использования этой международной организации германской дипломатией для усугубления политической изоляции СССР.
Источниковаи база диссертации. Использованные при написании работы источники можно разделить на следующие группы:
- материалы Архива внешней политики МИД Российской Федерации (далее: АВП РФ);
- опубликованные зарубежные и отечественные внешнеполитические документы;
- материалы иностранной и советской прессы;
- дневники и мемуары очевидцев и современников рассматриваемых событий.
В Архиве внешней политики были исследованы материалы семи фондов. Представленные в них официальные документы, переписка руководства НКИД с советскими полпредствами в других странах, записи бесед наркома иностранных дел М. Литвинова, его заместителей и полпредов СССР с видными европейскими политиками, дневники советских дипломатов в Европе позволили рассмотреть некоторые малоизученные сюжеты советской внешней политики 30-х гг., участия СССР в испанском конфликте, международных и двусторонних отношений в связи с испанскими событиями.
Среди материалов фонда 082 (Секретная референтура по Германии) наибольший интерес представляют дневники и переписка с Москвой полпредов и советников посольства в Германии ВЛ Сурица, К. К. Юренева, A.M. Мерекалова, Г. А. Астахова. На основе их анализа в несколько ином свете предстает неоднозначность и противоречивость германо-советских отношений предвоенного периода Особую ценность имеют документы, отражающие отношение руководства Германии и СССР к возможности нормализации двусторонних отношений.
Фонды 69,069 (Референтура по Англии) имеют большую значимость для нашей работы в связи с тем, что Комитет по невмешательству в дела Испании работал в Лондоне. Содержащиеся в них протоколы и стенограммы заседаний Комитета и подкомитета по невмешательству отражают ход, содержание и динамику дипломатической борьбы в этих организациях. Дневники и письма советского полпреда в Великобритании И.М. Майского (фонд 069 «Секретная референтура по Великобритании») проливают свет на многие закулисные механизмы советского участия в политике «невмешательства».
Информационные сводки («Отклики иностранной печати»), передаваемые советскими посольствами в Москву, позволяют косвенно проследить, в какие моменты европейское общественное мнение представляло наибольший интерес для МИД СССР.
Документы фондов 97 (Референтура по Испании), 06 (Секретариат Молотова), 011 (Секретариат Потемкина: дневники и общеполитические
письма) выявляют многие аспекты как советской внешней политики, так и курса СССР в испанском вопросе.
Помогают воссоздать более целостную картину изучаемого вопроса опубликованные дипломатические документы предвоенного периода ведущих европейских стран и СССР. Ценным источником по теме являются опубликованные в Лондоне в 1951 г. немецкие внешнеполитические документы, относящиеся к политике Германии в Гражданской войне в Испа-
44
нии , позволяющие выявить основные направления германской политики в испанском вопросе, выработку некоторых тактических решений в Комитете по невмешательству, влияние политики ведущих европейских держав на формирование стратегии немецкого руководства в контексте проблем испанского конфликта. К сожалению, часть архивов нацисты успели уничтожить, поэтому картина германской политики в испанском вопросе, реконструируемая только по документам эгого сборника, не может считаться полной.
Существенным дополнением при анализе совокупности проблем Гражданской войны в контексте международных отношений служат документы внешнеполитических ведомств Великобритании и Франции45. Особо важными для нашей темы в британских дипломатических документах является ряд стенограмм заседаний Комитета по невмешательству и Кабинета министров Великобритании, донесения английских послов из европейских стран, дающие возможность проследить влияние политики «умиротворен ния» и «невмешательства» на курс Германии в испанском вопросе.
Изданный в СССР сборник «Германская политика и Испания» содержит, в основном, материалы 1938-1943 гг. (52 документа из 55) и не отражает эволюции немецкой политики в испанском вопросе в 1936-1937 годах46.Вышедшие в свет в 70-х гг. «Документы внешней политики СССР»47, а также более поздние сборники документов48, частично дублирующие указанное издание, отличаются некоторой тенденциозностью в подборке материалов. Более объективный подход в публикации документов характерен для изданного позднее 22 тома, включающего в себя материалы 1939 г.9. Проясняют некоторые механизмы принятия советским руководством многих внешнеполитических решений опубликованные протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б)50. Большой интерес для отечественной испанистики представляют материалы, касающиеся политики Коминтерна
44 Documents on German Foreign Policy. Ser. D. Vol. 1П. L, 1951.
45 Documents Diplomatiques Français (1932-1939), 2 sér, T. ГО-VI; Documents on British
Foreign Policy, 1919-1939. 2nd Ser. Vol. XVI-XIX; Documents on British Foreign Policy, 1919-1939. 3rd Ser. Vol. 3,5. L., 1950,1952.
44 Документы министерства иностранных дел Германии. Вып. 3. Германская политика и Испания. 1936-1943. M, 1946.
"Документы внешней политики СССР Т. 19-21.М, 1974-1977. 41 Документы и материалы кануна второй мировой войны.: В 2 т. М., 1981. Т.1. Ноябрь 1937-декабрь 1938. Т.2. Январь-август 1939, Документы по истории мюнхенского сгоео-ра. 1937-1939 гг. М, 1979.
49 Документы внешней политики СССР. Т. 22.: В 2-х кн. M, 1992.
50 Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) и Европа. Решения «особой папки». 1923-1939. М., 2001.
в вопросах испанской Гражданской войны, которые дают возможность проследить степень и характер как совпадений, так и различий курса СССР и Коминтерна в Испании51.
При рассмотрении проблем германо-советской информационной войны по вопросам испанской Гражданской войны были использованы материалы отечественной и немецкой прессы 1936-1939 гг. Строгая цензура и подконтрольность СМИ Германии и СССР рассматриваемого периода определяли идеологическую заданность их трактовок испанских событий. Можно отметить, что тон публикаций «Известий» отличался от «Правды» несколько большей эмоциональностью. «Известия» в 1936 - первой половине 1937 гг. почти ежедневно, а «Правда» значительно реже помешали на своих страницах оскорбительные карикатуры на Франко и видных политических деятелей Германии и Италии. Среди немецких газет наиболее одиозным был официоз нацистской партии «Фёлькишер беобахтер».
Восполняет некоторые пробелы и рисует более яркую картину предвоенной Европы эпистолярная и мемуарная литература. Уникальные комментарии профессиональных дипломатов, касающиеся международных проблем 30-х гг., содержит переписка российских послов, после революции ставших эмигрантами. О значимости этих документов свидетельствует тот факт, что, добытые по каналам советской разведки в 30-е гг., они передавались для ознакомления высшему руководству СССР, в том числе и лично Сталину52. Документы Архива внешней политики РФ, опубликованные в приложении ко второму тому, имеют непосредственное отношение к проблемам международных отношений указанного периода53.
Различные аспекты истории международных отношений межвоенного периода затрагиваются в дневниках и мемуарах германского и советского представителей в Комитете по невмешательству И. Риббентропа и И. Майского, американского посла в Германии У. Додца, министра иностранных дел Италии Г. Чиано, польского посла в Берлине Дж. Липски, английских государственных и политических деятелей У. Черчилля, А. Идена, Р. Ванситтарта, американского корреспондента в Берлине У. Ширера и др.54.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые в отечественной историографии на основе архивных материалов проведено исследование германо-советских отношений в контексте международных аспектов Гражданской войной в Испании 1936-1939 гг. В работе впервые получили освещение такие проблемы, как место и роль испанских событий в тактике немецкой дипломатии по изоляции СССР и созданию единого
31 Коминтерн и гражданская война в Испании. Документы. М., 2001.
52 Чему свидетели мы были. Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940. Сб. док-в в 2 кн. М., 199S. Кн.1.1934-1937. Кн. 2.1938-1940.
53 Там же. Кн. 2. С. 429-602.
" Додд У.Э. Дневник посла Додда; Кейтель В. Размышления перед казнью.: Пер. с нем. Смоленск, 2000; У. Ширер. Берлинский дневник. 1933-1938. М., 2002; Ciano G. Les Archives secretes du comte Ciaro 1936-1942. Paris, 1948; The Ciano's Diaries. 1939-1943. N Y., 1946; Churchill W. Step by step. 1936-1939. L., 1974; Eden A. The Eden Memoirs Earl of Avon Facing the Dictators. Boston, 1962; Lipski J. Diplomat in Berlin. 1933-1939. Papers and Memoirs of J. Lipski, Ambassador of Poland. Ed. By W. Jedrzejewicz. N.Y. and L, 1968. 14
фронта западных держав в Комитете по невмешательству, информационная война между Германией и СССР вокруг испанской войны.
В научный оборот введены многие документы Архива внешней политики РФ: фонды «Референтура по Германии», «Референтура по Англии», «Референтура по Испании», «Секретариат Потемкина», «Секретариат Мо-лотова», материалы германской и отечественной прессы.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации и ее выводы углубляют, в ряде случаев корректируют представления об отдельных аспектах германо-советских отношений кануна Второй мировой войны и могут быть использованы при дальнейшем изучении истории международных отношений предвоенного периода, а также при подготовке учебников и учебных пособий по новейшей истории для высшей школы, лекционных и специальных курсов.
Материалы диссертации прошли апробацию на 8-й конференции молодчх ученых (Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, 2000 г.), в ходе научных семинаров по источниковедению и историографии всеобщей истории (Белгородский государственный университет, 2000-2002 гг.).
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность постановки темы, се научная новизна, определены предмет исследования, его хронологические рамки, цели и задачи. Дана характеристика источников, исследована степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии.
Первая глава посвящена анализу немецкой и советской политики в связи с началом испанского конфликта и его стремительной интернационализацией.
Отсутствие серьезных политических и экономических интересов в Испании, а также опасения навлечь на себя обвинения в эскалации международной напряженности обуславливали позицию невмешательства, которую заняли как военные и внешнеполитические круги Германии (в первые дни мятежа), так и руководство СССР (в первые недели мятежа).
Стратегическими установками немецкой внешней политики к середине 1936 г. было стремление выиграть необходимое для перевооружения Германии при подготовке к глобальной войне время и избежать острых осложнений в отношениях с ведущими европейскими державами. Реализация такого курса не подразумевала обострения отношений с Англией и Францией, прогнозируемого немецкой дипломатией как неизбежное в случае вмешательства Германии в испанские события.
Однако проявившиеся перспективы получения выгодных геостратегических и экономических преимуществ для будущей войны определили, в целом, решение Гитлера оказать небольшую поддержку испанским мятежникам в конце июня 1936 г. (предоставление авиационного транспорта).
Для августа 1936 г. была характерна выжидательная позиция советского руководства в испанском вопросе. Возобновление дипломатических отношений с Испанией (31 августа 1936 г.), гуманитарная помощь советских общественных организаций не могли принципиально повлиять на по-
ложение Республики. В сентябре советское руководство приняло окончательное решение об оказании военной помощи испанскому правительству. По аналогичным с германскими соображениям, СССР прилагал максимум усилий для сохранения секретности этой операции (операция «X»).
Опасаясь расширения масштабов конфликта на Пиренейском полуострове, французская дипломатия выступила в начале августа 1936 г. с инициативой подписания Соглашения о невмешательстве в дела Испании. В мотивах присоединения Германии и СССР к Соглашению прослеживается немало общего. Они наряду с другими европейскими государствами стремились локализовать конфликт, предотвратить угрозу его перерастания в обшеевропейский. Германия, как, впрочем, и СССР, еще не была готова к войне. Советский Союз, со своей стороны, стремился избежать открытого вовлечения в международные конфликты. Германская и советская дипломатии также опасались перспективы решения европейских проблем без учета их позиций. Кроме того, отказавшись поддержать французскую инициативу, обе страны рисковали навлечь на себя обвинения в обострении ситуации на Пиренейском полуострове и дестабилизации международной обстановки в целом.
Соглашение о невмешательстве, заключенное в августе 1936 г., могло стать не только способом решения испанской проблемы, но и прологом к более широкомасштабному политическому урегулированию между Англией, Францией, Италией и Германией. Из опасения открытой советской поддержки республиканцев Германия настояла на присоединении СССР к Соглашению. Как показывает анализ, впоследствии противостояние СССР и фашистских держав в Комитете по невмешательству, при так называемом «нейтралитете» Англии и Франции, негативно скажется не только на собственно испанской проблеме, но и на двусторонних германо-советских отношениях.
Со своей стороны СССР попытался использовать участие в Соглашении о невмешательстве для большего укрепления собственного престижа на мировой арене и расширения спектра своего участия в международной политике. Значительные коррективы в первоначальный расчет Гитлера на быстрый успех мятежников внесло начало советского вмешательства в испанский конфликт (октябрь 1936 г.), изменившее к концу 1936 г. военную расстановку сил в Испании в пользу республиканцев.
Необходимость обеспечения дипломатического прикрытия советских военных поставок, а также события на фронтах Гражданской войны в октябре 1936 г. существенно изменили ситуацию вокруг испанского вопроса и обострили борьбу в Комитете по невмешательству. 7, 11, 23 октября СССР выступил с резкими заявлениями против стран-нарушителей Соглашения о невмешательстве, делая попытку подтолкнуть Англию и Францию к более решительным мерам против них, что могло бы иметь своим итогом расширение англо-советского и франко-советского сотрудничества. Однако английские и французские внешнеполитические круги и общественность расценили демарши СССР как попытку срыва работы Комитета и угрозу расширения масштабов иностранного вмешательства в испанскую войну и углубления ее интернационализации.
Можно отметить общие моменты в тактике немецкой и советской дипломатии в Комитете по невмешательству: отвлечение (дипломатическими и пропагандистскими методами) внимания членов этой организации от собственной политики в Испании; голословное отрицание фактов своего участия в испанском конфликте, взаимные обвинения в грубых нарушениях Соглашения. В октябре-ноябре 1936 г. семь заседаний Комитета и подкомитета по невмешательству были посвящены разбору жалоб фашистских стран и СССР на тактику друг друга в испанском вопросе. Дебаты между советскими и фашистскими представителями, не имевшие для политики «невмешательства» почти никакой практической значимости, вызывали широкий резонанс в европейской печати. Этот момент, наряду с фактом поддержки противоборствующих сторон в Испании, мог подтвердить наличие у этих стран непримиримых противоречий в практической реализации Соглашения о невмешательстве. Однако при различии глобальных направлении, в определенных случаях можно выявить некоторые совпадения их интересов и тактики.
Одним из международных аспектов Гражданской войны в Испании стала информационная война в Европе, в том числе и между Германией и СССР.
Тема испанского конфликта удачно вписалась в подчеркнуто антисоветский характер немецкой пропаганды. Тезис о стремлении СССР больше-визировать Испанию был выдвинут немецкой прессой задолго до 18 июля 1936 г., а с началом испанского конфликта получил новое звучание. В 19361939 гг. германская пресса активно муссировала миф о «красной угрозе», в том числе якобы исходящей из Испании.
Ответный характер носило усиление в советской пропаганде антигерманской доминанты, связанное с началом испанских событий. Советская пресса в противовес немецкой пропаганде выдвинула тезис о причастности Германии к подготовке фашистского путча.
Основные векторы информационной войны между Германией и СССР совпадали и были нацелены на оправдание собственной политики в испанском вопросе, отличались стремлением возложить ответственность за эскалацию напряженности на Пиренейском полуострове на противоположную сторону. Обе страны отрицали свою роль в интернационализации конфликта и значительно преувеличивали масштабы помощи, оказываемой противоположной стороне. Руководством обеих стран указанные тезисы были использованы для аргументации идеи коллективной безопасности (СССР); необходимости консолидации перед лицом экспансии большевизма (Германия). При этом резкость антисоветских выступлений немецкой прессы должна была усиливать в глазах европейцев предположения о приоритетах грядущей фашистской экспансии (направленности на Восток), камуфлируя в той или иной степени другие векторы.
Во второй главе рассматриваются германо-советские отношения в контексте проблем Гражданской войны в Испании (июнь 1937-март 1939 гг.).
Июнь-июль 1937 г. были отмечены инспирированным Германией глубоким кризисом политики невмешательства. Использовав факт атаки
республиканцами немецких судов «Дейчланд» и «Лейпциг» (29 мая, 15, 18 июня 1937 г.) как предлог для выхода из Комитета по невмешательству, Германии удалось временно перехватить инициативу в испанском вопросе. Четырехсторонние (Англия, Франция, Германия, Италия) переговоры по урегулированию кризиса политики невмешательства без участия СССР могут быть отнесены к несомненным достижениям германской дипломатии в проведении политики изоляции Советского Союза. Опасность отстранения СССР от решения важных европейских вопросов не была сразу и адекватно оценена советским руководством. Реакция Англии и Франции на немецкий демарш, связанный с выходом из Комитета, помимо прочего, продемонстрировала, как далеко эти страны могут пойти на уступки в своем желании сохранить иллюзию «невмешательства». Предложенный Великобританией 14 июля 1937 г. «компромиссный» план максимально отражал выраженные ранее германские требования по испанскому вопросу.
Кризис политики невмешательства происходил на фоне некоторого смягчения германо-советских отношений, отмеченного ослаблением весной-летом 1937 г. накала антибольшевистской кампании в немецкой прессе. По предположениям советской дипломатии, слухи о возможном германо-советском сближении могли использоваться Германией для оказания давления на западные страны, но с большей вероятностью можно было заключить, что причиной немецкого дипломатического маневрирования были, скорее, германские экономические трудности.
Реализация политики невмешательства германской и советской дипломатией строилась на сочетании стремления к расширению сотрудничества с западными державами и обязательствами по отстаиванию в Комитете интересов франкистов (Германия) и республиканцев (СССР). Наиболее остро в 1937-1938 гг. германо-советские противоречия проявились в вопросах вывода волонтеров из Испании и предоставления франкистам прав воюющей стороны. Советская делегация в Комитете продолжала бескомпромиссно, а порой и в ультимативной форме, настаивать на своем видении решения испанских проблем, что приводило к углублению раскола в этой организации. Немецкая дипломатия, в ряде случаев, проявляла большую тактическую гибкость.
К началу ноября 1937 г. в Комитете по невмешательству сложился единый фронт западных держав. 4 ноября 1937 г. Комитетом был принят британский «компромиссный» план контроля и вывода волонтеров, против которого активно выступала советская дипломатия. Изменение советской позиции, выразившееся в запоздалом заявлении о присоединении к данному плану, не изменило расстановки сил в Комитете в частности и в Испании в целом. К ноябрю 1937 г. произошло значительное ослабление позиций СССР в этой международной организации перед лицом усиления консолидации фашистских стран и «нейтралитета» Англии и Франции.
С начала 1938 г. испанская проблема постепенно уходила с авансцены европейской политики. Ухудшение военного положения Республики в конце 1938 г., изменение внешнеполитической конъюнктуры (назревание австрийского и чехословацкого кризисов, война в Китае) вызвали некоторую корректировку позиций советского руководства, в том числе и по во-
просу оказания помощи испанскому правительству. Но ото не отразилось на стратегии СССР в Комитете по невмешательству в целом. Отсутствие дипломатической гибкости и отстаивание Советским Союзом интересов не представленной в Комитете Республиканской Испании, проводившееся, в иных случаях, за счет дальнейшего снижения собственного престижа, способствовали усугублению советской изоляции и давали германской дипломатии удобный повод для очередных обвинений СССР в провале мирных инициатив. Но нельзя не отметить, что категоричность позиции СССР сдерживала выработку в Комитете удобных для фашистских стран решений. Так, например, советской дипломатии удалось отсрочить более чем на 1,5 года предоставление Франко прав воюющей стороны, которого добивались фашистские страны с целью легализации своего вмешательства в испанский конфликт. Западные страны предоставили Франко такие права, можно утверждать, по факту его победы.
3 заключении подведены итоги и сделаны основные выводы диссертационного исследования.
До выборов 1936 г. и начала мятежа Испания находилась на периферии европейской, в том числе немецкой и советской внешней политики. Осторожность, которую демонстрировали в первые дни испанского конфликта германские дипломатические и военные круги и советское руководство в вопросе вмешательства в испанский конфликт, объясняется относительно сходными внешнеполитическими установками обеих стран. Но последующее изменение ситуации на Пиренейском полуострове и международной арене вызвали и корректировку позиций лидеров этих стран. При этом, принимая решение о вмешательстве, Гитлер руководствовался, в первую очередь, геостратегическими, экономическими и военными мотивами, а Сталин — политическими и отчасти идеологическими.
В начале испанского мятежа германо-советские отношения имели сложный характер. При этом часть правящих кругов Германии расценивала возможность эвентуального германо-советского сближения как фактор давления на Англию и Францию.
В октябре 1936 г. СССР, выступая с резкими заявлениями против Германии и Италии, предпринял попытку перехватить инициативу в Комитете по невмешательству и расширить поле сотрудничества с Англией и Францией. Однако советская активность в октябре 1936 г. в испанском вопросе вызвала резкое недовольство у лидеров этих стран. СССР не удалось добиться консолидации антифашистского фронта в Комитете, следствием чего стала политика попустительства в отношении Германии и Италии.
Из пролонгации испанского конфликта, вызванной иностранным фактором, большие преимущества сумела извлечь Германия. Поддержание напряженности в Испании и на средиземноморской арене стало фактором, отвлекающим, в той или иной мере, внимание от германского перевооружения и центрально-европейских проблем, а Испанская война - очередной удобной темой антисоветской пропаганды в немецкой прессе.
Проблемы испанского конфликта были удачно использованы Германией для усиления идеологической поляризации Европы. При этом наиболее жизнестойким и опасным оказался миф о подготовке и реализации
СССР в Испании большевистского переворота. Последующее советское вмешательство в события на Пиренейском полуострове было расценено европейскими консервативными кругами как подтверждение этого и ряда других тезисов немецкой пропаганды, что способствовало успеху кампании по формированию антисоветских и антикоммунистических настроений в Германии и Европе в целом. Наиболее восприимчивы к таким идеям оказались английская и французская общественность и политические круги.
Советская политика в испанском вопросе отсрочила поражение Республики, но от обструкционизма СССР, существенно сдерживающего принятие действенных мер в решении испанских вопросов, выигрывали, прежде всего, фашистские страны, затрачивавшие меньше дипломатических усилий для предотвращения выработки эффективных форм контроля соблюдения Соглашения о невмешательстве.
В 1937-1938 гг. Германии при поддержке английской и французской дипломатии удалось добиться определенных внешнеполитических успехов в достижении изоляции Советского Союза, что было одной из промежуточных задач немецкой внешней политики. Попытка четырехстороннего урегулирования инспирированного Германией кризиса политики невмешательства (июнь-июль 1937 г.) создала очередной прецедент решения важных вопросов без участия СССР, что выразилось в дальнейших систематических отстранениях Советского Союза от решения важных испанских, а затем и общеевропейских проблем. В ноябре 1937 г. формирование блока западных держав в Комитете по невмешательству стало реальностью, что было одной из уступок Англии и Франции фашистским государствам, а знаковым проявлением игнорирования советского фактора в Европе стало Мюнхенское соглашение осенью 1938 г.
Английские и французские политические круги не увидели опасности нарастания германской агрессии в Европе, не оценили альтернатив политике «умиротворения». Неоправданное утрирование идеологических противоречий между Германией и СССР имело одним из последствий неадекватную оценку европейскими лидерами состояния-германо-советских отношений, направлений и масштабов будущей войны.
Для СССР «невмешательство» в Испанскую гражданскую войну стало одним из проявлений провала политики коллективной безопасности.
Поддержание Германией и СССР противоположных сторон испанского конфликта осложнило их отношения в 1936-1937 гг., однако к концу испанской драмы состояние германо-советских дипломатических и экономических отношений было более устойчивым, чем англо-советских или франко-советских. Идеологические разногласия между Германией и СССР оказались гораздо более преодолимыми, чем их трактовала германская и советская пропаганда. Отказ западных стран от сотрудничества с СССР и его изоляция в Комитете по невмешательству, а затем и на европейской арене, спровоцированная, в том числе, комплексом проблем Гражданской войны в Испании, наряду с этими факторами, привели в итоге через пять месяцев после окончания испанского конфликта к пакту Молотова-Риббентропа.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Орехова М.С. Германо-советские отношения в Комитете по невмешательству в дела Испании (август 1936 - начало 1937 гг.) по немецким дипломатическим документам //Проблемы источниковедения всеобщей истории. Ч. II. Белгород. 2002. С. 60-66 (0,4 п.л.).
2. Орехова М.С. Политика Германии в Комитете по невмешательству (по немецким дипломатическим документам) //Ярославский педагогический вестник. 2002. № 1. С. 69-71 (0,3 п.л.).
3. Орехова М.С. Проблемы отношений Германии с Франко в трактовке Пола Престона //Тезисы докладов 8-й конференции молодых ученых. Ярославль, 2000. С. 144-148 (0,3 п.л.).
4. Орехова М.С. Становление Франко как диктатора и роль Гитлера в работе П. Престона «Франко» //Проблемы историографии всеобщей истории. Белгород, 2000 С. 54-58 (0,3 пл.).
Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 523 Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108 Типография Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44
- 1 5002