автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Англо-французские отношения накануне второй мировой войны. 1936-1939 гг.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Демидов, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Англо-французские отношения накануне второй мировой войны. 1936-1939 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Англо-французские отношения накануне второй мировой войны. 1936-1939 гг."

14 и I »)

М I 1

да ОТ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ДЕМИДОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

АНГЛО-ФРАНЦУЗСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НАКАНУНЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. 1936-1939 ГГ.

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина

Научный руководитель — кандидат исторических наук,

профессор Малафеев К.А.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук,

профессор Зашадин Н.В. — кандидат исторических наук, доцент Кочегарова Н.И.

Ведущая организация — Ярославский государственный

педагогический университет имени К.Д. Ушинского

Защита диссертации состоится 1997 г.

в часов на заседании диссертационного совета Д.113.25.01

Московского государственного открытого педагогического университета по адресу: 109004, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. № 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета.

Автореферат разослан " /р " декабря 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. ист. наук, доцент Акашев Ю.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение возникновения Второй мировой войны является одной из актуальных задач современной исторической науки. Введение в научный оборот новых источников и документальных материалов позволяет историкам глубже и более всесторонне, чем прежде, проанализировать причины возникновения глобального военного конфликта, сделать необходимые исторические и политические выводы и обобщения. Среди проблем, связанных с изучением предыстории войны, одной из актуальных является проблема англо-французских отношений, от состояния и развития которых во многом зависело соотношение сил на Европейском континенте. Реставрация англо-французской Антанты во второй половине 1930-х гт. стала не менее актуальной, чем в годы, предшествующие Первой мировой войне. Как британские, так и французские правящие партии и группировки далеко не сразу после нацистского переворота в Германии осознали необходимость сплочения сил Запада перед лицом нараставшей гитлеровской агрессии.

Настоящее диссертационное исследование задумано и выполнено как исследование сложного процесса двусторонних англо-французских отношений и формирования англо-французского блока во второй половине 1930-х гг. Введение в научный оборот новейших документов и документальных материалов, в том числе материалов архивов Великобритании, позволяет осветить до сих пор не изученные стороны политического взаимодействия и противоречий Англии и Франции накануне Второй мировой войны. Тем самым автор раскрывает и еще не исследованные стороны возникновения военной ситуации в Европе, приведшей к европейской и мировой войне.

Предметом исследования в данной диссертации являются англофранцузские отношения в 1936-1939 гг. в Европе, их конкретное содержание, факторы, их определяющие, тенденции развития. Двусторонние отношения трактуются как система межгосударственных, дипломатических и политических отношений.

Цель исследования — изучение содержания, задач и форм англофранцузских отношений накануне Второй мировой войны, перед лицом расширения угрозы нацистской Германии и ее союзников, в обстановке нараставшего кризиса Версальской договорной системы и деятельности Лиги наций.

Задачи исследования: — проследить генезис послеверсальских англо-французских отношений в контексте ремилитаризации Германии и установления нацистской диктатуры;

— изучить внешние факторы, влияющие на их формирование и развитие;

— показать роль и место двусторонних отношений в европейской политике Великобритании и Франции;

— выявить различие в подходах двух стран к проблеме войны и мира и характер их влияния на эволюцию англо-французских отношений.

Границами исследования положены лишь европейские аспекты англо-французских отношений, так как в 1936-1939 гг. основная доля внешнеполитических усилий Англии и Франции приходилась на Европейскую зону. Диссертант не ставил задачу анализа влияния внутриполитической жизни Англии и Франции на содержание их двусторонних отношений и ограничился изучением лишь отдельных его аспектов. Данная тема заслуживает специального исследования.

Хронологические рамки исследования. Придерживаясь установленных границ исследования, автор провел его в хронологических рамках: от Абиссинского и Рейнского кризисов октября 1935 г. — марта 1936 г., означавших резкое ослабление Лиги наций и крушения Локарнской договорной системы, до сентября 1939 г., до нацистского нападения на Польшу и развязывания европейской и мировой войны.

Историография темы исследования. В отечественной и зарубежной исторической литературе специальных монографических исследований аншо-французских отношений в указанный период в задуманном автором аспекте нет1.

История взаимоотношений Англии и Франции в предвоенный период, в том числе и в 1930-х гг., в определенной степени освещается в ряде монографий отечественных историков. Однако их авторы рассматривают лишь общие контуры англо-французских отношений, оставляя в стороне проблему формирования англо-французского военно-политического блока, или касаясь этой проблемы лишь в общем плане. Таковы монографии З.С. Белоусовой, Ю.В. Борисова, Ф.Д. Волкова, С.Г. Десятскова, К.А. Малафеева, В.И. Попова, Ю.И. Рубинского, С.А. Стегаря, В .Я. Сиполса, В.Г. Трухановского и др.2 Эти авторы в своих исследованиях собрали

1 Можно назвать лишь: Wolfers A. Britain and France between Two Wars.

— New York: Harcourt, Brace and Co, 1940; Albrecht-Carrie R. Britain and France. Adaptations to a Changing context of Power. — New York: Double-day, 1970; Rostow N. Anglo-French Relation. 1934-1936. — New York: St. Martin's Press, 1984; Gibson R. Best of Enemies: Anglo-French Relations since the Norman Conquest. —London: Sincler-Stivenson, 1995.

Белоусова З.С. Французская дипломатия накануне Мюнхена. — М.: Наука, 1964; Она же. Франция и европейская безопасность. 1929-1939.

— М.: Межд. отнош., 1976; Бог дасов Ю.В. Советско-французские отношения (1924-1945 гг.). — М.: Межд. отнош., 1964; Трухановский В.Г.

значительный документально-исторический материал, изучили широкий круг источников, что делает их работы важными для изучения англофранцузских отношений. Вместе с тем названные авторы ставили перед собой иные, часто более широкие задачи, а потому не углублялись в анализ отношений Великобритании и Франции. Так например, В.Г. Труха-новского, В.И. Попова, Ф.Д. Волкова, С.Г. Десятскова прежде всего интересовала внешняя политика Великобритании. Под этим углом зрения и раскрывались некоторые аспекты британской политики в отношении Франции. З.С. Белоусова, Ю.В. Борисов, К.А. Малафеев, Ю.И. Рубин-ский, С.А. Стегарь ставили перед собой задачу изучения французской внешней политики, которая находилась в центре их исследований. Автор же настоящей работы на первый план выдвигает развитие англофранцузских отношений перед лицом возраставшей нацистской угрозы.

История формирования Западного союза затрагивалась и частично освещалась в некоторых монографиях отечественных историков (З.С. Белоусова, К.А. Малафеев, С.А. Стегарь), но широкого раскрытия в их работах не получила.

Проблема англо-французских отношений кануна Второй мировой войны нашла определенное освещение в изданных в России обобщающих проблематику истории предвоенной дипломатии работах. Таковы два варианта "Истории дипломатии" (под редакцией акад. В.П. Потемкина и под редакцией д-ра экономич. наук и видного советского дипломата A.A. Громыко), трехтомная "История международных отношений и внешней политики СССР", опубликованная коллективом историков МГИМО (т. 1 — под ред. проф. Кириллина), коллективные труды по истории Франции,

Внешняя политика Великобритании. —М.: Межд. отнош., 1975; Он же. Уинстон Черчилль. Политическая биография. — М.: Мысль, 1977; Он же. Антони Идеи. — М.: Межд. отнош., 1976; Волков Ф.Д. СССР — Англия. 1929-1945 гг. Англо-советские отношения наканунеи в период второй мировой войны. — М.: Межд. отнош., 1964; Попов В.И. Дипломатические отношения Между СССР и Англией (1929-1939 гг.) — М.: Межд. отнош., 1965; Десятсков С.Г. Оппозиционные течения в Великобритании и внешнеполитический курс правительства Чемберлена в марте 1939 г. // Уч. зап. Ленинградскою ун-та им. А.И. Герцена. Т. 277, 1965. С. 270-295; Малафеев К.А. Страницы жизни и деятельности Луи Барту // Новая и новейшая история. — 1982. № 4. — С. 118-136; Он же. Эдуард Эррио. Страницы жизни и деятельности // Новая и новейшая история. — 1984. № 4. — С. 163-188; Он же. Луи Барту политик и дипломат. М.: Межд. отнош., 1988; Он же. Европейская политика и дипломатия Франции в 1933-1939 гг. —Рязань: Изд-во РГПУ, 1994.; Сиполс В.Я. Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. — М.: Межд. отнош., 1989; Стегарь С.А. Дипломатия Франции перед второй мировой войной. — М.: Межд. отнош., 1980; Рубинский Ю.И. Тревожные годы Франции, 1919-1939. —М.: Мысль, 1973.

Италии, Германии, изданные Институтом Всеобщей истории в 1970-х гг., обобщающие работы по истории Великой Отечественной войны (в 6-ти тт., 1960-1965 гг.) и истории Второй мировой войны (в 12-ти тт., 19731982 гг.). В названных обобщающих работах проблема англо-французских предвоенных отношений затрагивается лишь вскользь, как часть большого комплекса предвоенной политики европейских государств. Проблема англо-французских отношений остро ставилась российскими историками, рассматривавшими предысторию и историю Мюнхенского соглашения. Таковы монографии В.Г, Полякова, В.К. Волкова, А. Некрича, М. Батурина3. Названные авторы рассматривают Мюнхенскую капитуляцию как результат совместной политики Англии и Франции, выдвигая на первый план "миротворческую" деятельность кабинета Н. Чемберлена и рассматривая французскую политику как производную от политики британских консерваторов. Эта мысль о производности мюнхенской политики Франции от британской политики в известной мере повторяется в целой серии статей и документальных очерков, а также учебных пособий. Важной вехой в поисках нового подхода к анализу предыстории и истории Мюнхенского соглашения и ко всему комплексу англо-французских отношений стала коллективная работа сотрудников Института всеобщей истории, опубликованная в 1990 г. под редакцией видного исследователя Второй мировой войны O.A. Ржешевского под названием "1939 год. Уроки истории"4. В этой работе, основанной на доступных к тому времени документальных материалах, сделана попытка анализа ангао-французских противоречий накануне Второй мировой войны, особенно в 1938-1939 гг., попытка выявления различных подходов правящих группировок названных держав по отношению к германской проблеме как к главному источнику агрессии и войны, В названной работе сделана попытка выявить специфику как британской, так и французской политики в Европе, определявшуюся национальными интересами, в их понимании правящими кругами этих стран.

Изучение внешней политики Англии и Франции накануне Второй мировой войны активно велось и ведется как британскими, так и французскими историками. Уже в первой капитальной работе, посвященной британской внешней политике и созданной видным британским истори-

3 Поляков В.Г. Англия и мюнхенский сговор. — М.: Изд-во АН СССР, 1960; Волков В.К. Мюнхенский сговор и балканские страны. — М.: Изд-во АН СССР, 1978; Некрич А. Внешняя политика английского империализма (октябрь 1938 г. — август 1939 г.). —М.: Изд-во АН СССР, 1955; Батурин М. США и Мюнхен. — М.:, 1961.

1939 год. Уроки истории / Под ред. O.A. Ржешевского. — М.: Мысль, 1990.

ком французского происхождения Л. Немиром, опубликованной в 1948 г. под названием "Дипломатическая прелюдия"5, была поставлена проблема англо-французских отношений в период Мюнхена и предвоенного военно-политического кризиса в Европе в 1939 г. Располагая довольно ограниченным документальным материалом (в основном так называемыми "цветными книгами", правительственными публикациями 1939 г.), автор все же сумел раскрыть капитулянтскую сущность британской политики "умиротворения" и ее воздействия на формирование французского внешнеполитического курса правительства Э. Даладье. В таком же плане была выполнена работа другого видного английского историка поствоенного времени Дж.У. Уиллер-Беннетта6. В последующие годы (1950-1970-е) в Англии было опубликовано немало книг, посвященных британской политике кануна Второй мировой войны. Их авторы выступали с критикой политики "умиротворения" в духе известных мемуаров У. Черчилля "Вторая мировая война", опубликованных в 1948-1951 гг. Эта так называемая "черчиллевская" школа историков выдвинула тезис о том, что заглавную роль в формировании англо-французских отношений играла чем-берленовская политика "умиротворения", в фарватере которой шли французские правительства от Л. Блюма до Э. Даладье7. В таком историческом ракурсе на первый план изучения выдвигалась, естественно, британская политика, а сама проблема англо-французских отношений фактически снималась. Сформировавшаяся в Англии в 1960-1980-х гг. школа, поставившая своей задачей реабилитацию Мюнхена и опровержение черчил-левской концепции дала целую серию исследований британской предвоенной политики. Таковы книги Р. Готта "Умиротворители" (1963), "Истоки умиротворения" (1966), П. Хейеса "Двадцатое столетие" (1978), М. Гилберта "Хорас Вильсон — человек Мюнхена?" (1982). Ревизионистская школа британских историков пыталась по-новому поставить проблему предвоенной британской политики, в том числе англо-французских двусторонних отношений. Ставя своей целью оправдание Мюнхена, историки этой школы значительное внимание уделили различию подходов кабинетов Н. Чемберлена и Э. Даладье к решению проблем Центральной и

Namier L. Diplomatic Prelude. — London: Macmillan, 1949; см. также; Namier L. Europe in Decay. A Study in Disintegration, 1936-1940. — London: Macmillan, 1950.

Wheeler-Bennett J.W. Munich. Prologue to Tragedy. — London: Macmillan, 1948; см. также: Wheeler-Bennett J.WTThe Nemesis of Power. — New York: St. Martin's Press, 1964.

' Churchill W. The Gathering Storm. 5J1 impr. — London: The Reprint Society, 1952; Wolfers A. Britain and France between Two Wars. — New York: Harcourt, Brace and Co, 1940.

Восточной Европы, ко всему постверсальскому наследию. В слабости позиций обеих Западных держав, в их взаимных противоречиях и спорах историки ревизионистской школы видели оправдание мюнхенской сделки. Существенным аргументом историков-ревизионистов стала ссылка на слабость, как политическую, так и экономическую, Франции второй половины 1930-х 1т., которая определялась, по их мнению, деятельностью Народного фронта. П. Хейес приходил к такому выводу: "Франция стала бояться собственной тени — ее раздирали политические противоречия. В этих условиях британские политики пришли к выводу, что единственная надежда на сохранение мира — британское руководство и британские методы дипломатии"8. Этот тезис содержит оправдание чемберленовского "плана Зет" и его поддержки со стороны Франции. Таким образом, историки-ревизионисты пришли к уже известному тезису о главенствующей роли Англии в формировании англо-французской политики в Европе накануне Второй мировой войны.

Названный тезис британских историков-ревизионистов был подвергнут серьезной критике радом французских исследователей. Этот тезис критиковали уже П. Ренувен, М. Бомон, Ж.-Б. Дюрозель в своих обобщающих работах по истории французской и европейской дипломатии кануна Второй мировой войны, опубликованных в 1950-1970-х гг. Но особенному критическому разбору этот тезис был подвергнут на конференции, посвященной 40-летнему юбилею деятельности третьего кабинета Э. Даладье, проведенной под эгидой Парижского Института современной истории в апреле 1979 г. В своем докладе на конференции директор Института современной истории Ф. Бедарида был проведен тезис о том, что предвоенная политика определялась в конечном итоге французскими эко-

8 Цит. по: Буржуазная историография Второй мировой войны. Анализ современных тенденций. — М.: Наука, 1985. — С. 92.(424 е.); см. также: Medlicott W.N. Bbritish Foreign Policy since Versailles 1919-1963. 2nd Ed. — London: Methew, 1968; Thompson N. The Anti-Appeasers. Conservative Opposition to Appeasement in the 1930's. — Oxford, at the Univ. Press, 1971; Bond B. British Military Pilicy between the Two Worlds Wars.

— Oxford, st the Univ. Press, 1980; Kennedy P. The Rise and Fall of the British Naval Mastery. — London: Edward Arnold, 1983; Griffiths R. Fellow Travellers of the Rihet. British Enthusiasts for Nazi Germany. 19331939. — Oxford, at the Univ. Press, 1983; Bell PM.H. The Origins of the Second World War in Europe. — London: Macmillan, 1986; Overy RJ. The Origins of the Second World War. —London: Macmillan, 1987; The Fascist Chall enge and the Policy of Appeasement / Ed. by W.J. Mommsen and L. Kettenacker. — London: Macmillan, 1983; Watt D.C. How War Came. Immediate Origins of the Second World War. — London: Edward Arnold, 1989; Paulnac F. Les accords de Munich et les origins de la guerre de 1939.

— Paris: Plon, 1988.

номическими, политическими и национальными интересами, а не зависимостью от Великобритании. Если принять положение о том, что Франция просто шла в фарватере чемберленовского "умиротворения", то это лишает французскую политику какого-либо содержания, а Третью республику — какого-либо серьезного политического руководства9. Позиция Ф. Беда-рида нашла поддержку и развитие в работах новейших французских историков, прежде всего в работах Р. Жиро и военного историка, полковника Ле Гуайе. В ряде статей и монографий Р. Жиро отстаивается положение о том, что, несмотря на сложную внутриполитическую ситуацию, предвоенная Франция не была лишена своих собственных национально-политических интересов, а потому ее дипломатия и политика не мота быть целиком подчинена британской политике Н. Чемберлена. Касаясь франко-британских отношений кануна второй мировой войны, Р. Жиро выдвигает тезис о том, что обе ведущие западные державы преследовали свои собственные интересы, и их консенсус по европейской политике достигался путем поиска компромиссов, дипломатических сделок и соглашений. Доминантой, которая позволяла объединить внешнеполитические усилия обеих западноевропейских держав, по Р. Жиро, был их страх перед ростом нацистской военной мощи, перед разрушительным характером надвигавшейся мировой войны, во многом определявшийся военной неподготовленностью Англии к борьбе на континенте. Небезынтересна в этом отношении и содержательная, прекрасно документированная монография Ж.-Б. Дюрозеля, вышедшая в 1985 г. четвертым обновленным изданием под названием "Декаданс. 1932-1939". Следуя тезису голлистской историографии — Франция катилась "по наклонной плоскости" к национальной катастрофе 1940 г. благодаря "режиму партий", т.е. республиканскому режиму, — Ж.-Б. Дюрозель создает концепцию "упадка" дипломатии и внешней политики Третьей республики 1930-х гг. В аспекте подобного "упадка" французский академик и рассматривает франко-британские отношения кануна Второй мировой войны. Хотя Франция, несомненно, являлась одной из ведущих держав того времени, ее внутриполитическая слабость, социальная и межпартийная борьба вели объективно к серьезным уступкам британской политике "умиротворения", что и нашло выражение во Французском участии в мюнхенской сделке. Вместе с тем Ж.-Б. Дюрозель, обстоятельно анализируя историю тройственных переговоров, проведенных летом 1939 г. в Москве, показывает упорное стремление Э. Даладье, вопреки британскому давлению, к заключению оборонительного

9 Eduard Daladier, chef du gouvernement, avril 1939 — september 1939. P., 1979 P. 230.

союза с советским государством, в чем французский премьер видел единственное средство предотвратить гитлеровскую агрессию и европейскую войну.

Немалый интерес представляют изданные в конце 1980-х гг. работы полковника П. Ле Гуайе. Его две книга о Мюнхене и крушении мюнхенской политики, опубликованные в 1988-1989 гт. и построенные на французских военных архивах, вызвали подлинную сенсацию во французской, и не только во французской, исторической науке10 . Ле Гуайе выдвинул тезис о том, что Франция, так же как и Англия, была готова дать военный отпор Германии в 1938 г. и 1939 г. Решение проблемы войны и мира, по Ле Гуайе, таким образом находилось в руках британского и французского правительств, от политики которых зависело чрезвычайно многое. Ле Гуайе отстаивает тезис о том, что, имея военное превосходство над Германией, две западные державы могли не только упредить нацистскую агрессию против Чехословакии и Польши, но и разгромить сам нацизм. Конечно, в его работах много спорного. Цифровые выкладки автора не всегда исторически выверены. Он оперирует цифровыми данными в области вооружений, которые вряд ли были известны как Н. Чемберлену, так и Э. Даладье. В основе работ Ле Гуайе лежит ретроспективный, основанный на современных научных данных, на модернизации событий, взгляд на прошлое. Если бы две западные державы действительно располагали тем превосходством над Германией, которое видит у них Ле Гуайе, они бы, несомненно, проводили другую политику, чем та, которая была в реальности. Выкладки Ле Гуайе возвращают нас к старым тезисам советской исторической науки, которая объясняла "умиротворение" классовыми, антисоветскими замыслами британской и французской буржуазии.

Помимо этого, диссертант принимал во внимание исследования зарубежных авторов по более узким проблемам, так или иначе имеющие отношение к теме диссертации11 , что дало возможность наиболее полного

10 Le Goyet P. Munich "un traquenard"? — Paris: Fayard, 1988; Le Goyet P. 15 mars 1939: Le premier "coup de Prague". — Paris: Fayard, 1989. —

^ Shepherd R. A Class Divided: Appeasement and the Road to Munich, 1938.— London: MacmillatL 1988; Shorock W.I. From Ally to Enemy: The Enigma of Fascist Italy in French Diplomacy, 1920-1940. — Kent (Ohio), London: The Kent State Univ. Press, 1988- Pritchard R.J. Far Eastern Influence upon British Stategy towards the Great Powers, 1937-1939, — New York, London: GarlancL 1987; Ovendale R. "Appeasement" and the English-Speaking World. — Cardiff: Univ. of Wales Press, 1975; Morris B. The Roots of Appeasement: The British Weekly Press and Nazi Germany during the 1930s. — London: Weidenfeld and Nicolson, 1991; Auqust T.G. The Selling of the Empire: Britain and French Imperialist Propaganda, 18801940. —London: Greenwood Press, 1985; Cockett R. Twilight of Truth:

учета многочисленных факторов, влиявших на формирование двусторонних англо-французских отношений. Кроме того, не оставлены без внимания как общие, так и специальные исследования отечественных историков, внесших крупный вклад в разработку проблем международных отношений кануна войны, таких как В.Я. Сиполс, В.М. Турок, М.И. Семиря-

19

га, P.M. Илюхина и др.

Помимо указанных специальных и общих монографических исследований, большую помощь при работе над темой оказали работы, изданные за рубежом и содержащие никогда не публиковавшиеся материалы личных архивов п дневников крупнейших политических деятелей Англии и Франции межвоенного периода либо документы английского правительства и Форин оффис13 .

Научная новизна диссертации определяется прежде всего введением в исследовательский оборот новейших, в том числе архивных, дипломатических документов. Она обусловлена также отсутствием в отечественной исторической литературе специального монографического исследования, посвященного двусторонним анто-французским отношениям накануне Второй мировой войны. Автор делает попытку рассмотреть ангао-французские отношения кануна войны в их противоречивой динамике, выяснить те глубокие трещины и противоречия, которые препятствовали возрождению былой боеспособной Антанты. В научный оборот введен ряд новых источников и материалов последних монографических исследований внешней политики Англии и Франции.

Практическая значимость диссертации. Результата и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего коллективного и индивидуального изучения проблемы возникновения Второй мировой войны, в дальнейших монографических научных разработках отдельных аспектов этой проблемы, при составлении спецкурсов и общих курсов лекций, а также при написании учебников и учебных программ по новейшей истории для вузов и школ различных профилей.

Chamberlain Appeasement and the Manipulation of the Press. — New York: Sf. Martin'sPress, 19S9.

Сиполс В.Я. Дипломатическая борьба накануне второй мировой войны. — М.: Межд. отнош., 1989; Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии. 1939-1940. — М.: Высшая школа, 1992; Турок В.М. Очерки истории Австрии. 1929-1938. — Изд-во М.: Изд-во АН СССР, 1962; Илюхина P.M. Лига наций, 1919-1934. —М.: Наука, 1982 и др.

Colvin I. Vansittart in Office. — London: Gollanez, 1965; Charmley J. Duff Cooper: The Authorized Biography. — London: Weidenfeld and Nicolson, 1986; Feiling K. The Life of Neville Chamberlain. — Hamden (Conn.): Archon Book, 1970. — Peters A.R. Anthony Eden at the Foreign Office, 1931-1938. — New York: St. Martin's Press, 1986; Colvin I. The Chamberlain Cabinet. — New York: Taplinger Publ. Co., 1971 и др.

Источниковой базой исследования служили фундаментальные публикации дипломатических документов Великобритании и Франции. При написании работы нами изучены парламентские дебаты двух стран, выступления государственных деятелей, документы министерств иностранных дел и правительств, в том числе неопубликованные. В частности, использованы материалы английского правительства и Форин оффис, бывшие доступными на микроафишах во время научной командировки автора в университет г. Экзетера (Великобритания) в 1996 г. Важным источником послужили опубликованные воспоминания и мемуары крупнейших дипломатов и политических деятелей двух стран, таких как Н. Чембер-лен, А. Идеи, У. Черчилль, Л. Эмери, Р. Ванситтарт, Э. Галифакс, С. Хор, Дж. Саймон, Н. Гендерсон, Л. Блюм, Ж. Боннэ, Э. Эррио, П.-Э. Фланден, А. Франсуа-Понсе, Р. Кулондра и др.

Для преодоления недостатков официальных публикаций дипломатических документов Великобритании и Франции (из которых отметим: в первой — фрагментарность и недостаточное использование внутренних документов правительства, Форин оффис и других ведомств, а во второй — меньшее разнообразие представленных документов по сравнению с английской публикацией) применялось не только их взаимосопоставление, но и, по мере необходимости, проводилась сверка с опубликованными документами германского МИДа, советской и американской дипломатическими публикациями. Это дало возможность восстановить пробелы, существующие в обеих публикациях. По возможности автор стремился верифицировать мемуарные свидетельства участников событий другими доступными ныне источниками. В ходе работы учтены также немногие опубликованные дневниковые записи, в том числе принадлежащие второстепенным участникам событий, таким как Л. Хор-Белиша, Т. Джонс, А. Кадоган и др.14

Кроме того, в ходе работы над диссертацией привлечены материалы английской и французской прессы тех лет, существенно дополняющие наше представление о методах и приемах формирования и управления общественным мнением двух стран, дающие картину внутри- и внешнеполитической борьбы по вопросам внешней политики, раскрывающие связи ведущих политических деятелей и дипломатов с различными группировками финансового и промышленного мира, помогающие понять механизм принятия и мотивацию важнейших политических решений. В выборе пе-

1 Minney R.J. (ed.). The Private Papers of Hore-Belisha. — New York: Doubleday and Co., Inc., 1961; Jones T. A Diaries with Letters. 1931-1950. — London: Oxford Univ. Press, 1969; Cadogan A. The Diaries of Sir Alexander Cadogan, 1938-1945 / Ed. by Dilks D. — London; Cassel, 1971.

риодических изданий автор руководствовался стремлением отобрать материалы, отражающие мнение делового мира и политической элиты Великобритании и Франции.

Материалы диссертации прошли апробацию в ходе международного семинара историков "Новейшие подходы к изучению истории Западной Европы в современной зарубежной историографии" (Ярославль, ЯГПУ, 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы преподавания новой и новейшей истории в школе и вузе" (Рязань, РГПУ, 1995 г.), научно-практической конференции преподавателей-историков в рамках программы "Темпус" (Ярославль, ЯГПУ, 1995 г.), межвузовской научной конференции (Рязань, РГПУ, 1994 г.), а также во время научной командировки в университет г. Экзетер (Великобритания, 1996 г.). По материалам диссертационного исследования подготовлено и опубликовано 3 тезисов и 1 статья, в том числе в г. Москве в сборнике научных трудов аспирантов и соискателей МГОПУ, общим объемом более 2 п.л.

Методологическая база исследования. Автор подходил к анализу источников и фактического материала с позиций историзма, стремясь восстановить на документальной основе историческую истину, не осложненную какими-либо идеологическими доктринами.

Основные положения, выносимые на защиту:

— развитие англо-французских отношений в период от Абиссинского и Рейнского кризисов и до развязывания Второй мировой войны шло противоречивым путем, в котором стремление к "умиротворению" и"невмешательству" соседствовало со стремлением укрепить оборонные позиции западных держав перед лицом надвигавшегося военного конфликта;

— понятия "умиротворение" и "невмешательство" не могут покрыть всю европейскую политику как Англии, так и Франции. Начиная от апрельского (1936 г.) штабного оборонного соглашения и до "гарантийной" политики 1939 г. прослеживается и другая линия — линия на укрепление оборонных позиций западных держав в Европе. Не отказываясь от поисков компромиссных, в духе Мюнхена, решений острых международных проблем, западные державы с осени 1936 г. поэтапно развертывали и укрепляли свой военно-оборонительный потенциал;

— немалую роль в англо-французских отношениях играло наличие франко-советского пакта о взаимной помощи, вступившего в силу в марте 1936 г. Для Франции наличие этого пакта объективно укрепляло ее европейские позиции п всю систему французских "тыловых союзов". Для

Англии — служило тормозом, особенно в условиях подъема движения Народного фронта во Франции, к развитию тесного оборонного сотрудничества западных держав: британские политики и дипломаты всегда стремились избежать возможного вовлечения Англии в войну на стороне советского государства. Аншийское недоверие к СССР не только стало одним из источников Мюнхенской капитуляции, но и воздвигло преграду на пути формирования Западного союза. Только после провала англо-франко-советских переговоров летом 1939 г. Англия пошла на создание анпго-франко-польского договорного блока, позднее формирование которого (конец августа 1939 г.) не мопто уже повлиять на европейскую ситуацию и развязывание войны, у

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения с основными выводами и списка использованных источников, мемуарной и научной литературы. Текст снабжен примечаниями к нему. Содержит 222 страницы машинописного текста. Список источников и литературы включает 363 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обзор источников и историография проблемы, определены цель и задачи исследования.

В первой главе диссертации "Англо-французские отношения в 19351936 гг." дан обзор развития англо-французских отношений от Парижской мирной конференции до середины 1930-х гг., проанализированы отношения Великобритании и Франции в период Абиссинского кризиса 19351936 гг., раскрыта история соглашения "Хор-Лаваль", проанализированы причины его провала, приведшего к значительному осложнению англофранцузских отношений и ослаблению Лига наций. Автор показывает связь колониальных проблем в Восточной Африке с расстановкой сил на европейском континенте, прослеживает англо-французскую борьбу за привлечение Италии на сторону Запада, за предупреждение итало-нацистского сближения и формирования итало-германского блока. В диссертации прослеживается история формирования "фронта Стрезы", его противоречивая основа и распад.

Во второй главе "Анпго-французские отношения в 1936-1938 гг." прослеживается сложная история двусторонних ангао-французских отношений от Рейнского кризиса 1936 г. до захвата нацистами Австрии. В главе раскрываются англо-французские противоречия в отношении договорной зашиты Рейнской демилитаризированной зоны, их различное отношение к судьбам Версальского и Локарнского договорных комплексов,

к судьбам Лиги наций. Автор раскрывает истоки формирования той британской политики, которая получила название "умиротворение" и которая поставила Францию в сложное положение. В диссертации исследуется история англо-французских отношений в годы Испанского конфликта, история политики "невмешательтва", в конечном итоге ослабившей позиции обеих западных держав, оказавшихся неспособными защитить Сен-Жерменский договор и Версальское статус-кво в Центральной Европе, что привело к нацистскому захвату Австрии и окончательному переходу Италии на положение гитлеровского союзника.

Не отрицая существенного воздействия на внешнюю политику Франции партий центристского или левоцентристского направления (радикал-социалисты и социалисты), автор, тем не менее, выдвигает тезис о неизменности социальной сущности этой внешнеполитической линии, так как структура французского МИД и дипломатического аппарата Третьей республики оставались неизменными со всеми его социально-экономическими связями и пристрастиями. Поэтому, несмотря на внутриполитические социальные противоречия, порой острые, внешняя политика Третьей республики не выходила из-под контроля элитарных правящих группировок, тесно связанных с финансово-промышленными кругами. Вместе с тем нельзя отрицать и того, что давление сил Народного фронта леворадикального спектра не позволяло французским кабинетам вплоть до лета 1938 г. не считаться с внешнеполитическими положениями программы Народного фронта.

Непримиримая враждебность британских консерваторов по отношению к французскому Народному фронту становилась источником недоверия кабинетов С. Болдуина и особенно Н. Чемберлена к французской политике. Это обстоятельство питало весьма серьезные анто-французские противоречия, выражавшиеся в различных подходах к решению острейших международных проблем. Подлинный Западный союз, подлинная англо-французская "Антанта" не сумела сложиться к сентябрю 1939 г. — к моменту вступления западных держав в войну, что дало нацистской Германии большое преимущество перед своими противниками на начальном этапе.

Анализ документального материала, многочисленных британских и французских источников глубже и шире обосновывает положение о преследовании французскими кабинетами от Л. Блюма до Э. Даладье прежде всего французских национальных интересов. Там, где французские интересы совпадали с линией британских консерваторов, там обоими государствами проводилась довольно жесткая "умиротворенческая" линия. Одна-

ко там, где эти линии не совпадали, политика "умиротворения" давала серьезные сбои, ибо англичанам приходилось учитывать и французские интересы. Англо-французские отношения кануна войны рассматриваются в диссертации в их противоречивой динамике, выявляются те глубокие трещины и противоречия, которые препятствовали возрождению былой боеспособной Антанты.

В третьей главе "Ангао-французские отношения в период предвоенного кризиса 1938-1939 гг." раскрывается сложный и противоречивый комплекс двух западных держав накануне европейской и мировой войны. Связывая между собой две чрезвычайно сложные, во многом еще полностью не освещенные и не оцененные проблемы: проблему Мюнхена и проблему формирования Западного оборонительного союза, автор показывает не только их преемственность, но и взаимозависимость. Автор не отрицает того, что Мюнхен стал апогеем британской политики "умиротворения", что британские консерваторы проявили в Мюнхене готовность к сепаратной англо-германской сделке, нашедшую отражение в подписании двухсторонней декларации о ненападении и повлекшую за собой аналогичный шаг Франции, подписавшей подобную декларацию 6 декабря 1938 г. Но, вместе с тем, анализируя ход Мюнхенской конференции, варианты ее протоколов и тексты решений, автор приходит к выводу о двойственности принятых в Мюнхене решений. Наряду с актом о передаче Судет и расчленении Чехословацкой территории Мюнхенское соглашение содержало обещание четырехсторонних гарантий незыблемости послемюнхенских границ Чехословацкой республики, практически означавшее гарантию сохранения Версальского статус-кво в Восточной Европе. Это зафиксированное в специально приложенном к Мюнхенскому соглашению дополнении фактически возрождало идею "пакта четырех", исключавшую из европейского "концерта" держав советское государство, и тем самым ликвидировавшее франко-советский пакт 1935 г. Ценой отказа от сотрудничества с советским государством Франция обретала английского союзника в деле защиты Версальского статус-кво, что означало определенную перегруппировку сил в Европе и шаг к формированию англофранцузского блока по защите европейского мира, по "умиротворению" нацистской Германии и фашистской Италии.

Анализируя подходы Англии и Франции к проблеме вооружений, автор показывает противоречивость подходов западных держав, стремление кабинета Н. Чемберлена переложить всю тяжесть вооружений на Францию, стимулируя прежде всего ее авиастроение, а также и французское стремление заставить Англию ускорить свое перевооружение, подготовить экспедиционную армию для участия в возможных боях в Европе. Решение

проблемы вооружений и переход х гонке вооружений ставили англофранцузские отношения на новый уровень, на уровень формирования оборонительного блока западных держав, формирование Западного союза.

Не повторяя обширный материал по истории Мюнхенского соглашения, изложенный во многих работах отечественных и зарубежных историков, автор концентрирует внимание на главном: на внутренней противоречивости достигнутого компромисса с Германией и Италией в Центральной Европе. С одной стороны, Англия добилась своей основной цели— реализации чемберленовского "плана Зет", т.е. решения Чехословацкой проблемы на основе двустороннего англо-германского соглашения, получив гитлеровскую "плату" — англо-германскую "Декларацию о ненападении", подписанную в Мюнхене А. Гитлером и Н. Чемберленом 30 сентября 1938 г. С другой стороны, французская дипломатия, руководимая Генеральным секретарем МИД А. Леже, лично сопровождавшим Э. Дала-дье в Мюнхен и активно учавствовавшим в переговорах с немцами, добилась включения в текст Мюнхенского соглашения специального Дополнения, зафиксировавшего четырехсторонние гарантии послемюнхенского территориально-политического размежевания в Центральной Европе. Тем самым французская дипломатия стремилась обуздать дальнейшую агрессию нацистов и сохранить франко-польский союз и французские позиции в центрально-европейских и восточно-европейских странах.

Освещая события предвоенного европейского кризиса, автор основное внимание уделяет созданию каркаса англо-французского оборонительного союза, акцентируя внимание на различных подходах к его формированию. • Кабинет Н. Чемберлена выдвигает схему анпто-франко-польского союза, придавая большое значение Польше, французская же сторона проявляет тенденцию к воссозданию франко-советского союза и формированию на его основе четырехстороннего англо-франко-польско-советского оборонительного блока. Кабинет Н. Чемберлена вынужден был пойти в фарватере французского проекта и принять активное участие в проведенных летом 1939 г. в Москве тройственных англо-франко-советских переговорах о заключении пакта о взаимной помощи. После того как в мае 1939 г. советская сторона отвергла французскую идею о возрождении разрушенного в Мюнхене советско-французского пакта, московские переговоры перешли в плоскость нового трехстороннего оборонительного соглашения. Поскольку к лету 1939 г. не сформировался монолитный Западный блок, в позициях Англии и Франции в отношении трехстороннего соглашения существовали глубокие противоречия и различные подходы. Кабинет Н, Чемберлена упорно придерживался своей

первоначальной схемы формирования англо-франко-польского блока, отводя советскому государству второстепенную роль. Кабинет же Э. Даладье и французский генштаб отдавали себе отчет в том, что для укрепления обороны Польши необходима прочная опора на поддержку СССР. Между Англией и Францией летом 1939 г. так и не было достигнуто единого подхода к заключению пакта с Советским Союзом, что в немалой степени способствовало провалу московских переговоров. Да и в отношении самой Польши, вопреки Французским ожиданиям, британская дипломатия до августа 1939 г. заняла довольно расплывчатую позицию.

Громадным просчетом как английской, так и французской дипломатии в Мюнхене явился отказ признать советское государство в качестве одной из великих держав Европы. Этот просчет сказывался на всей английской и французской политике вплоть до начала Второй мировой войны. Его следствием в конечном итоге явилось заключение советско-германского договора о ненападении и секретного протокола" к нему. В главе прослеживается развитие англо-французских отношений в после-мюнхенской Европе, анализируется противоречивость позиций как Англии, так и Франции по отношению к сближавшимся между собой Германии и Италии. Как у Англии, так и у Франции сохранялась иллюзорная надежда на отрыв Италии от Германии, на повторение ситуации 1914 г., когда Италия, разорвав итало-германский союз, перешла на сторону Антанты. Вместе с тем обе державы сохраняли надежду на то, что и в по-слемюнхенский период продолжает существовать франко-советский договор о взаимной помощи. Именно на базе этого договора французская дипломатия рассчитывала возвести тройственный англо-франко-советский оборонительный союз. Однако ход тройственных московских переговоров по проблемам создания оборонительного союза показал, что все предвоенные дипломатические ценности ушли в прошлое, что советское государство как одна из великих европейских держав стремится к созданию равноправного оборонного союза с Западом, нацеленного на сохранение европейского мира. Как Англия, так и Франция увидели великодержавные устремления СССР, старавшегося прежде всего упрочить свои позиции в Восточной Европе и на Балтике. В подходе к этой проблеме обнаружилось глубокое различие между Англией и Францией. Британская дипломатия сделала попытку сколотить анпго-франко-польский оборонный блок, стремясь переложить возможное военное бремя на Францию и Польшу. Французская дипломатия подошла к решению проблемы иначе. Не питая особых иллюзий относительно боеспособности Польши, она стремилась заручиться поддержкой советского государство, ставя участие СССР как основное условие создания антинацистского оборонительного

блока. На переговорах 1939 г. Англии и Франции не удалось выработать общую позицию западных держав, что было существенной причиной их неудачи в Москве. Развернувшаяся политико-дипломатическая борьба, пошедшая по трем направлениям (англо-германские секретные переговоры, ведшиеся за спиной Франции и СССР, англо-франко-советские переговоры и германо-советские переговоры), привела к политической изоляции двух западных стран и к обретению Германией опоры на СССР. В этих условиях в сложной международной обстановке в конце августа 1939 г., после заключения германо-советского пакта и секретного протокола к нему, по инициативе английской дипломатии наспех был сколочен ангао-франко-польский блок, который должен был стать заслоном на пути нацистской агрессии в Европе. Импровизированность этого блока определила его политическую и военную слабость, в конечном итоге повлекших военный разгром Польши в первой половине сентября 1939 г. и переход Англии и Франции к политике "странной войны".

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Англо-французское соглашение от 19 марта 1936 г. как первый этап формирования англо-французского Западного союза // Некоторые проблемы отечественной и зарубежной истории. Сб. трудов аспирантов и соискателей. — М.: Изд-во МГОПИ, 1994. (0,37 п.л.)

2. Наследие Первой мировой войны в анто-французских отношениях 20-30-х годов // Россия в Первой мировой войне. Тезисы докладов межвузовской научной конференции. — Рязань: Изд-во РГПУ, 1994. (0,25 п.л.)

3. Англо-французская политика "невмешательства" и "испанский пакт" // Актуальные проблемы преподавания новой и новейшей истории в школе и вузе. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. — Рязань: Изд-во РГПУ, 1995. (0,43 пл.)

4. Англо-французские отношения во время военно-политического кризиса 1935-1936 годов // Проблемы новой а новейшей истории. — Рязань: Изд-во РГПУ, 1996. (1,0 пл.) (/