автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Европейский нигилизм
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ульянов, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ3
Глава I. СУЩНОСТЬ НИГИЛИЗМА,
ЕГО ГЕНЕЗИС И ТИПОЛОГИЯ
1.1. Понятие «нигилизм» и егощнь 12
1.2. Предпосылки нигилистического отрицания в античной филой парадигме 16
1.3. Нигилистические интуиции в контексте средневековой хриаой традиции29
1.4. Типология нигилистических проявлений вциокультурном контее Нового времени и их филие оки37
Глава II. ФОРМЫ ОБЪЕКТИВАЦИИИ
ЕВРОПЕЙСКОГО НИГИЛИЗМА
ПЛ. Философский нигилизм: проблема переоценки ценней53
П.2. Политический нигилизм: проблема взаимоотношения лични и гдава91
П.З. Эстетический нигилизм: проблема эстетизации Красоты и по новой мифологии 100
Глава III. ИТОГИ РАЗВИТИЯ НИГИЛИЗМА
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
III. 1 .Теоретичий ект 115
Ш.2.Социально-антропологичий ект 122
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Ульянов, Владимир Александрович
Актуальность темы исследования. В современной социально-философской литературе как на Западе, так и в России современная социокультурная ситуация повсеместно характеризуется как кризисная. На все лады обсуждаются темы, так называемых, глобальных проблем: бесконтрольное распространение и пролиферация оружия массового поражения, упадок традиционных ценностей и деконструкция таких составляющих частей цивили-зационного процесса развития человечества, как семья, школа, церковь. К этим почти банальным проблемам за последние десятилетия добавились новые - экофашизм и контроль над рождаемостью (week-end family u same sex marriage), христианство и гомосексуализм, эвтаназия и легализация лёгких наркотиков. Наконец, после взрывов 11 сентября 2001 в полный рост возникла проблема мирового терроризма и религиозного (прежде всего исламского) экстремизма.
При всей видимой разношерстности и подчас кричащем разнообразии этих явлений, внимательно присмотревшись, можно увидеть их глубинную, онтологическую тождественность, некий общий для всех этих феноменов знаменатель, дающий основание для постановки удручающего диагноза. Пожалуй, никогда прежде, со времен начала письменной истории человечества, со времен египетских обелисков, законов царя Хаммурапи и римских Двенадцати таблиц, человечество не искало так ожесточённо всё новых и новых способов само-деструкции, способов не-быть. Открывающаяся перед нами социально-историческая перспектива обещает стать преимущественно ниги-тологической. Этого не стоит бояться, но, пожалуй, всё же стоит попытаться понять, как и почему, при каких обстоятельствах казалось бы безусловная и естественная для человечества парадигма Бытия, замещается (вытесняется) с неумолимой очевидностью торжествующим небытием.
Возможно, кто-то возразит, указав, что отмеченные выше явления и тенденции характерны для западной цивилизации, тогда как страны «третьего мира» переживают взрыв витальности и далеки от декадентских влияний трансатлантической культуры. На первый взгляд это так. Но если оценить ситуацию более обстоятельно и объективно, то окажется, что с точки зрения экономической, политической, духовной культуры, даже стиля жизни «третий мир» восточной традиции всё в большей-большей степени вовлекается в орбиту западного влияния, в систему его ценностей и приоритетов. «Макдо-нальдизация» Востока идёт полным ходом. Даже такие бастионы традиционализма, как Саудовская Аравия, не могут защитить себя от «тлетворного влияния Запада». Следствием чего, отчасти, и является взрыв исламского фундаментализма.
Демографический бум в странах Востока грозит дестабилизацией хрупкому мировому экономического и политическому равновесию. Уже сейчас эксперты Всемирной Организации Здравоохранения и Всемирного Банка Реконструкции и Развития говорят о прогрессирующей нехватке продовольствия в развивающихся странах и росте цен на продовольствие во всём мире в 2009 году. Перспектива голода или недоедания, как известно из истории и этнографии, является одним из ключевых дестабилизирующих факторов в жизни этноса, ведущих к росту его агрессивно-деструктивного потенциала и поводом к войне. В конечном счёте, в качестве своеобразной ответной реакции пресловутый взрыв пассионарности юго-восточных «тигров» и «драконов», может послужить мощнейшим катализатором отмеченной выше смене парадигм.
Международная статистика, приведенная в сборнике "Международный Справочник по Самоубийствам и Попыткам Самоубийства"\ТЬе International Handbook of Suicide & Attempted Suicide 2007 года показывает, что от 2% до 11% населения в различные периоды жизни склонны к совершению самоубийств. В мире каждые 20 секунд один человек кончает с собой, а каждые 2 секунды кто-то безуспешно пытается свести счеты с жизнью. Число самоубийц превышает количество жертв убийств и войн вместе взятых.
Создается впечатление, что избыточное человечество настойчиво ищет способы сократить свое присутствие на Земле через демонтаж тех форм социально-культурного бытия, которые на протяжении тысячелетий консервировали и стимулировали Жизнь, подвергают её переоценке. А раз так, нигилистический опыт переоценки традиционных ценностей, укореняющие человека в бытии, его генезис и последствия вновь оказывается актуален.
Очевидно, что рассмотрение эволюции нигилистической составляющей европейской социокультурной традиции в его исторической ретроспективе может помочь нам отследить начало процесса преодоления «философии Бытия», уловить тот момент в истории человечества (хотя бы только европейской его части), когда от века существовавшие жизнеутверждающие идеалы Бога, Любви, Красоты, Добра и самой Жизни стали подвергаться сомнению, осмеянию, вызывать раздражение и протест. Небытие вторгается в социальное тело со всех сторон, и миллионами различных способов, подобно тому, как эмпедоклов пе1коз исподволь разъедает сферическое царство Любви. Нигилизм - один из них.
В своей работе нам бы менее всего хотелось безоглядной критики «базаровщины» в стиле советских школьных сочинений, «праведного гнева» и предписанных возражений. В конечном итоге ценность Бытия становится более очевидной, когда понимаешь бес-ценность того, что ему противостоит. Социально-философское изучение европейского нигилизма даёт тому массу свидетельств.
Степень разработанности проблемы. Проблема нигилизма не является абсолютно неразработанной в философии. Начиная с середины XIX века, в философской литературе Запада неоднократно предпринимались попытки выявления основных форм нигилизма. Тема нигилизма звучала в работах С.Кьеркегора, М.Штирнера, Ф.Ницше, О.Шпенглера, Х.Ортега-и-Гассета, К.Ясперса, М.Хайдеггера, Ж.-П.Сартра, А.Камю, В.Крауса и других. Эти труды внесли существенный вклад в рассмотрение данной проблемы. Однако авторы ограничили свой анализ изложением преимущественно морально-этического аспекта нигилизма, исследуя последнее, как сложившееся явление и практически, не касаясь причин его возникновения.
Психологические аспекты нигилизма и сопутствующих ему явлений (в частности, деструктивности) анализируются в трудах З.Фрейда, А.Адлера, К.-Г. Юнга, Э.Фромма. Социальные аспекты деструктивности рассматриваются в трудах Э.Тоффлера, Ф.Фукуямы. Нигилизм, приобретая черты ниги-тологии, находит свое отражение среди проблем литературы постмодернизма, в частности, в работах Ж.Делеза и М.Фуко.
В отечественной традиции исследованием нигилизма в разные годы занимались Д.Писарев, М.Бакунин, П.Кропоткин, Н.Бердяев, С.Франк. В советский период в работах Ю.Давыдова, А.Новикова, А.Уледова и других в рамках марксистско-ленинской идеологии рассматриваются социально-психологические черты нигилизма, характеризуются основные стадии развития нигилизма как социального явления.
В перестроечный и пост-перестроечные периоды истории современной России тема нигилизма нашла свое место в трудах П.Гайденко, П.Зубова, Ю.Каграманова, К.Кантора, А.Кара-Мурзы, В.Кутырева, В.Кучевского, Т.Ойзермана, Б.Парамонова, А.Пигалева, В.Савчука, М. Эпштейна и др. Однако, проблема нигилизма этими исследованиями не исчерпана и требует дальнейшей разработки.
Цели и задачи исследования.
ЦЕЛЬ данного диссертационного исследования:
- выявить сущность нигилизма как феномена новоевропейского сознания, социокультурного явления и социальной практики;
- вскрыть его мировоззренческие и социально-исторические истоки;
- дать характеристику основным тенденциям развития нигилизма в контексте социально-философского дискурса;
- обозначить перспективы развития данного феномена в современном социокультурном пространстве.
Реализация обозначенной цели предполагает необходимость решения следующих ЗАДАЧ:
1. Определение смыслового содержания термина «нигилизм».
2. Выявление тенденции развития европейского сознания и социкуль-турной парадигмы, в конечном итоге, приведших к возникновению нигилизма.
3. Исследование нигилистических проявлений в социокультурной ситуации Античности и Средневековья, а также рассмотрение философских и мировоззренческих предпосылок нигилизма в новоевропейской философской традиции.
4. Анализ форм объективации новоевропейского нигилизма в философии, эстетике, социально-политической теории.
5.Характеристика нигилистических тенденций в рамках социально-антропологической составляющей современной европейской цивилизации.
6. Оценка перспектив развития нигилизма в социокультурной реальности современной глобальной цивилизации.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает нигилизм, как социокультурный феномен.
Предмет исследования. Предметом исследования социально-философский аспект нигилизма в эволюции европейского сознания.
Теоретические и методологические основания диссертационного исследования. Анализ темы нигилизма невозможен без выявления предпосылок и условий его возникновения, генезиса нигилистических интуиций на различных этапах социокультурного процесса. Без учёта этой подготовительной фазы невозможно понять специфику классических форм объективации нигилизма в новоевропейской традиции, степень влияния феномена на общественное сознание и социальную практику.
Хотя нигилистических проявлений в социокультурной традиции множество, о сущностном содержании явления мы судим, прежде всего, по работам тех мыслителей, которых по праву можно отнести к числу корифеев нигилизма. Речь идёт о М.Штирнере и Ф.Ницше. Помимо этих авторов, теоретической базой исследования также послужили произведения А.Камю,
М.Хайдеггера, Э.Юнгера, М.Бакунина, П.Кропоткина, Д.Писарева. Ш.Бодлера, С.Малларме и др.
Размышления на тему нигилизма содержатся и в работах не менее значимых философов, в частности, О.Шпенглера и К.Ясперса. Однако, на наш взгляд, их исследования проблемы нигилизма «по касательной» дают не так много для понимания сути феномена, как, например, «Воля к власти» Ф.Ницше или «Европейский нигилизм» М.Хайдеггера.
Методологической основой диссертации являются принципы объективности, историзма в подходе к изучению феномена нигилизма. Сама специфика предмета исследования диктует потребность в комплексном подходе к его изучению, который предполагает творческое сочетание сугубо исторических, историко-культурных, культурологических, литературоведческих и, наконец, социально-философских подходов к решению заявленной проблемы.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
- предпринят анализ посылок возникновения нигилизма, условием которых является метафизическое «удвоение» реальности; в исследовании генезиса феномена вскрыты причины, по которым происходит отказ от метафизического идеала в его соотношении с подобием, миром реальным;
- в рамках социально философского дискурса показано, каким образом нигилизм, являясь порождением метафизики и одновременно протестом против нее, актуализируется, объективируется в философии, эстетике, политике и социальной практике;
- представлена социально-философская оценка перспектив развития нигилизма в условиях современной глобальной цивилизации, в частности, его перерождение в нигитологию в рамках философии постмодернизма;
- обозначено влияние нигилизма на современные тенденции развития социальной реальности, представлены перспективы развития таких родственных нигилизму явлений социальной практики как терроризм, религиозный фундаментализм, экофашизм;
Положения, выносимые на защиту:
1.В своих сущностных характеристиках нигилизм есть позиция абсолютного отрицания ценностей наличествующей реальности, её высшего смысла и предназначения. Имплицитно нигилистические интуиции проявляют себя в такой оценке «этого» мира, при которой он мыслится как неполноценный, как подобие некоего идеального состояния, подлежащее изменению, улучшению, трансформации ради приведения в соответствие с этим гипотетически предположенным идеалом.
2.Подобное возможно лишь на постмифологическом пространстве, в связи с возникновением концептуального сознания и его дифференцирующей способности. Своеобразное «удвоение» реальности, парадигмальное для европейского культурно-исторического типа (дихотомии: Хаос - Космос, материя — идея, имманентное — трансцендентное и т.д.), создаёт новую модель сознания, а также предпосылки для пересмотра ценностного статуса имманентного, в сопоставлении с неким лежащим по ту сторону Абсолютом или идеалом.
3. Нигилизм, как отражение реальности, имеет в качестве предпосылки переживание неполноты, несовершенства и несоответствия «подобия» умозрительному идеалу. В результате возникают условия для третирования «этого» мира с разной степенью ожесточённости — от эскапизма и призывов к радикальному переустройству до полного отрицания реальности как таковой.
4.Актуализация этих скрытых в европейском сознании потенций происходит тогда, когда вслед за ценностной девальвацией наличествующей реальности (отчасти нивелировавшейся надеждой на водворение в ней идеального состояния), происходит радикальный разрыв с идеалом как таковым, а вместе с этим — утрата высшего смысла и цели бытия во всех его аспектах, источником которых этот идеал являлся.
Отказу от идеала предшествует радикальное разочарование в нём, являющееся следствием всё более глубокого понимания невозможности его реализации в сфере имманентного. По существу, именно смена идеалов составляет внутреннюю пружину развития цивилизации. Она подчинена внутренней логике и закономерностям развития сознания. Социальный фактор (войны, революции и т.д.) имеют лишь провоцирующую роль в этом процессе, но не вызывают смены идеальных парадигм как таковых.
5.Специфика философского нигилизма в отличие от иных форм его объективации (например, в искусстве, в политической практике и т.д.) заключается в доктринальном оформлении нигилистических интуиций, абстрактно-теоретической рефлексии в отношении их. Философский нигилизм в Европе (Штирнер, Ницше, Камю и т.д.) стал возможным как результат последовательно протекавшего в европейском сознании со времён позднего Средневековья процесса поэтапного сведения бытия к вещественно-материальной одномерности. Онтологическая редукция, пришедшая на смену дуалистической христианской парадигме, повлекла за собой последовательный отказ от Абсолюта и шире - отказ от метафизической интуиции вообще. В результате индивид оказался «заброшен» в одномерно-бесхозную реальность без высших смыслов цели и ценностей, следствием чего и стало возникновение философского нигилизма и иных форм протестного сознания (например, философии абсурда А.Камю), близких ему стилистически и по сути.
6. Нигилистические проявления в социальной практике, философии, идеологии, искусстве и т.д., осуществляя демонтаж старых идей и представлений («идолов театра» в терминологии Ф.Бэкона), несомненно являются одним из существенных факторов развития общественного сознания.
7.Пафос тотального отрицания, который предлагают радикальные нигилистические доктрины, не только способствует высвобождению исторического пространства для проявления конструктивных сил, но и в известной мере стимулирует их активность. От того, способно ли общество противостоять развитию деструктивно-нигилистических тенденций, не в последнюю очередь зависит его способность к выживанию в кризисных ситуациях и развитию на началах созидания.
Теоретическое и практическое значенне диссертационного исследования.
Результаты исследования, представленные в работе, выводят понимание исходной проблематики феномена нигилизм, в контексте европейской социокультурной традиции, на качественно новый уровень, что обусловлено новизной, заявленной в работе, это создает перспективу дальнейшей разработки указанной проблематики в пространстве социально-философский исследований, способствующую раскрытию сущности таких явлений социальной практики как терроризм, религиозный фундаментализм, экофашизм.
Положения данной работы могут быть использованы в преподавании курсов социальной философии, истории философии, футурологии, культурологии, литературоведения (французская литература XIX века).
Апробация темы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии, социологии и истории Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Диссертантом опубликовано 7 работ (в том числе, две статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных работ), каждая из которых имеет непосредственное отношение к теме исследования.
Структура диссертационного исследования. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка литературы, включающего 156 источников (из них 150 отечественных и 6 иностранных).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Европейский нигилизм"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По нашему мнению, проведённое нами исследование позволяет придти к следующим выводам.
Исходя из определений нигилизма как абсолютного отрицания ценности наличествующей реальности, её высшего смысла и предназначения, можно констатировать, что имплицитно нигилистические интуиции содержатся в такой оценке «этого» мира, при которой он мыслится как своеобразный онтологический «полуфабрикат», подобие некоего идеального состояния, подлежащее изменению, улучшению, трансформации ради приведения в соответствии с этим гипотетически предположенным идеалом. Очевидно, что это возможно лишь на постмифологическом пространстве, в связи с возникновением концептуального сознания, его дифференцирующей способности.
Своеобразное удвоение реальности, парадигмальное для европейского культурно-исторического типа (дихотомии: Хаос - Космос, материя - идея, имманентное — трансцендентное, капитализм — коммунизм и т.д.) создаёт новую метафизическую модель сознания, а также предпосылки для пересмотра ценностного статуса имманентного, сопоставления последнего с неким лежащим по ту сторону Абсолютом или идеалом. Например, в Античности -это дихотомия метафизического и физического, в Средние века - Града Божьего и Града Земного, в Новое время — утопического идеала (скажем, коммунизм) и наличествующей реальности.
С нашей точки зрения, само переживание неполноты, несовершенства и несоответствия «подобия» умозрительному идеалу создаёт предпосылки для третирования «этого» мира с разной степенью ожесточённости - от эскапизма и призывов к радикальному переустройству до полного отрицания реальности как таковой. Актуализация этих скрытых в европейском сознании разрушительных тенденций происходит тогда, когда вслед за ценностной девальвацией наличествующей реальности (отчасти нивелировавшейся надеждой на водворение в ней идеального состояния, как, скажем, в средневековых ересях), происходит радикальный разрыв с идеалом как таковым, а вместе с этим — утрата высшего смысла и цели бытия во всех его аспектах, источником которых этот идеал являлся («Бог умер»). То, что ещё вчера примиряло человека с несовершенным миром, было источником надежды, социального, экзистенциального оптимизма, стало восприниматься по-базаровски, как подлежащее анигиляции. Это является сущностью нигилизма.
Отказу от идеала предшествует радикальное разочарование в нём, являющееся следствием всё более глубокого понимания невозможности его реализации в сфере имманентного. По существу, именно смена идеалов составляет внутреннюю пружину развития цивилизации. Она подчинена внутренней логике и закономерностям развития сознания. По нашему мнению, социальный фактор (войны, революции и т.д.) имеет лишь провоцирующую роль в этом процессе, но не вызывает смены идеальных парадигм как таковых.
Специфика философского нигилизма, в отличие от иных форм его объективации в период Нового и Новейшего времени (например, в искусстве, в политической практике и т.д.), заключается в доктринальном оформлении нигилистических интуиций, абстрактно-теоретической рефлексии в отношении последних. Философский нигилизм Нового и Новейшего времени в Европе (Ницше, Штирнер) стал возможным как результат последовательно протекавшего в европейском сознании со времён позднего Средневековья процесса поэтапного сведения бытия к его вещественно-материальной одномерности.
Онтологическая редукция, пришедшая на смену дуалистической христианской парадигме, повлёкла за собой последовательный отказ от Абсолюта и шире — отказ от метафизической интуиции вообще (имея ввиду классическую метафизику Бытия, восходящую к парменидовско-платоновской традиции). Этапом этого процесса был философский пантеизм (Кузанский, Бруно, Спиноза) и сопутствующие ему гилозоистические и органицистские воззрения, ведшие к принижению идеального аспекта бытия и переносу на материю атрибутов Божественного (неисчерпаемая творческая потенция; бесконечность как эмпирический аналог метафизической интуиции Вечности; неуничтожимость и т.д.). В результате индивид оказался заброшен в одномерно — бесхозную реальность без высших смыслов, целей и ценностей. Следствием чего и стало возникновение философского нигилизма и иных форм протестного сознания (например, философии абсурда А.Камю), близких ему стилистически и по сути.
Если на секунду отрешиться от внешне-формальных факторов становления европейского нигилизма во всем многообразии типов его объективации, от логики развития концептуального сознания и культуры в целом и попытаться предельно сузить проблему, то окажется, что вопрос о самом происхождении нигилизма как крайней формы отрицания, имеет выраженную экзистенциально-психологическую мотивацию. Нигилизм - это отрицание Абсолюта, отрицание в силу глубокой усталости от непомерности ожиданий и требований, которые измышленные человеком идолы предъявляют своему творцу.
Природа Абсолюта такова, что, единожды утвердившись как высшая ценность и смысл, он побуждает в человеке комплекс онтологической неполноценности, вечный зуд неуспокоенности, неполноты и несовершенства, не даёт «человеческому, слишком человеческому» возобладать в повседневной жизни. Идолы порабощают людей, принуждая их взваливать на свои хрупкие плечи не свойственную человеку in essentia - роль «образа и подобия», «строителя коммунизма» и т.д. От того, на наш взгляд, и возникают метафизическая усталость и нигилистический протест.
Священным коровам» идеального противоположен нигилистический антитезис, содержащий в себе диалектическое отрицание того типа менталь-ности, которому нигилизм пытается придти на смену. Отрицание это проявляет себя с разной степенью интенсивности. Впрочем, ненадолго: природа его такова, что с необходимостью и неумолимой логикой ведёт отрицателя либо к самоубийству (пусть даже к философскому), либо в сумасшедший дом. Однако - и это бывает чаще всего - тезис и антитез рождают синтез.
Взамен поверженных истуканов возникают новые. И кажется, этот процесс неостановим.
Чтобы укоренить себя в «мире вещей», человек вынужден измысливать несвойственные самой предметной реальности смыслы, ценности и предназначения. Поскольку их нет вне его сознании, лаборатория идолотворчества будет работать бесперебойно. Идолы Ф.Бэкона неуничтожимы. Абсолют похож на трехглавое сказочное чудовище. Нигилизм — это усталость и тоска по Свободе, свободе от любой вариации Абсолютного. Недаром М.Штирнер мечтал об искоренении из сознания самой идеи Бога. Правда, оказывается, чтобы стать свободным, нужно совсем немного — перестать быть человеком, ego cogitans — перестать Быть!
Трагическая история философского, политического и эстетического нигилизма в Европе Х1Х-ХХ веков со всей очевидностью показывает, что все попытки выйти из отрицания к новым типам позитивного сознания заканчиваются инверсией к Абсолюту, до неузнаваемости видоизменившемуся подчас, но не утратившему своей природы. Вместо Ветхого Бога христиан - Человеко-Бог - бунтарь или форменная нелепица — ницшеанская «белокурая бестия», Цезарь с сердцем Христа, Афины и Иерусалим, слившиеся в экстазе, «старая песня о главном».
Нигилизм как отрицание, усталость от идолов и тоска по свободе всецело антитетичен по отношению к тому, чему он оппонирует, предложенному Платоном двухмерному инварианту, единственному, согласно мнению А.Ф.Лосева, адекватному типу философского изображения реальности (даже если эта модель подвергается мутации, видоизменяясь до неузнаваемости и превращаясь в «базис» и «надстройку»). Нигилизм антитетичен, и в этом его позитивное значение. Но не более того. И в этом его трагедия.
В данной работе мы исходили из того, что нигилизм как духовный феномен возникает, получает доктринальное оформление и объективируется в культурной и социальной практике в период Нового времени. Позднейшие трансформации нигилизма в Новейший период европейской истории (прежде всего, деконструктивизм и нигитологогия) следует рассматривать отдельно в контексте становления культуры постмодернизма в силу того, что последний обладает рядом существенных особенностей, нехарактерных для контекста «классического» нигилизма и новоевропейской духовно-философской ментальности, с присущей ей метафизичностью. Поэтому в данной работе мы посчитали возможным ограничиться лишь определением исходных позиций для понимания нигилизма в традициях постмодернизма и after postmodernism" а.
Другой перспективной линией исследования представляется нам изучение нигилистических аспектов социальной практики, в частности, в контексте таких радикально экстремистских явлений, как терроризм, религиозный фундаментализм, экофашизм.
В целом, тема нигилизма, несмотря на значительный комплекс исследований, посвященных ей, не утратила своей актуальности и поныне. Скорее наоборот. Реактивация нигилистических настроений подчас приобретает весьма экстравагантный характер. Например, в таких явлениях современной альтернативной культуры, как punk, goths, skinheads, что позволяет говорить о самом явлении как о симптоме гораздо более глубоких структурных трансформаций современного сознания. Ведь за последние шесть тысяч лет само Бытие никогда не подвергалось столь мощной агрессии, столь кричащим нападкам. Как и в прежние эпохи, ныне вспышки нигилистических проявлений, как болевой рефлекс возвещают нам о приближении чего-то нового. Каким будет или не-будет оно, покажет время.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Европейский нигилизм"
На правах рукописи
УЛЬЯНОВ Владимир Александрович
ЕВРОПЕЙСКИЙ НИГИЛИЗМ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 09 00 11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Воронеж-2009
003481627
Работа выполнена в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете
Научный руководитель
доктор философских наук,
профессор Первушина Валентина Николаева
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Курочкина Лидия Яковлевна
кандидат философских наук, доцент Колмаков Вадим Борисович
Ведущая организация
Кафедра философии Курского государственного
университета
Защита состоится «13» ноября 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 212 038 01 по философским наукам Воронежского государственного университета по адресу 394000, Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд 312
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан « » октября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Комисарова Э С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной социально-философской литературе как на Западе, так и в России современная социокультурная ситуация повсеместно характеризуется как кризисная На все лады обсуждаются темы, так называемых, глобальных проблем- бесконтрольное распространение и пролиферация оружия массового поражения, упадок традиционных ценностей и деконструкция таких составляющих частей цивилизационного процесса развития человечества, как семья, школа, церковь К этим почти банальным проблемам за последние десятилетия добавились новые — экофашизм и контроль над рождаемостью (week-end family u same sex marriage), христианство и гомосексуализм, эвтаназия и легализация легких наркотиков Наконец, после взрывов 9 ноября 2001 в полный рост возникла проблема мирового терроризма и религиозного (прежде всего исламского) экстремизма.
При всей видимой разношерстности и подчас кричащем разнообразии этих явлений, внимательно присмотревшись, можно увидеть их глубинную, онтологическую тождественность, некий общий для всех этих феноменов знаменатель, дающий основание для постановки удручающего диагноза. Пожалуй, никогда прежде, со времен начала письменной истории человечества, со времен египетских обелисков, законов царя Хаммурапи и римских Двенадцати таблиц, человечество не искало так ожесточённо вей новых и новых способов само-деструкции, способов не-быть Открывающаяся перед нами социально-историческая перспектива обещает стать преимущественно нигитологической Этого не стоит бояться, но, пожалуй, все же стоит попытаться понять, как и почему, при каких обстоятельствах казалось бы безусловная и естественная для человечества парадигма Бытия, замещается (вытесняется) с неумолимой очевидностью торжествующим небытием
Возможно, кто-то возразит, указав, что отмеченные выше явления и тенденции характерны для западной цивилизации, тогда как страны «третьего мира» переживают взрыв витальности и далеки от декадентских влияний трансатлантической культуры На первый взгляд это так Но если оценить ситуацию более обстоятельно и объективно, то окажется, что с точки зрения экономической, политической, духовной культуры, даже стиля жизни «третий мир» восточной традиции все в большей-большей степени вовлекается в орбиту западного влияния, в систему его ценностей и приоритетов «Макдональдизация» Востока идет полным ходом Даже такие бастионы традиционализма, как Саудовская Аравия, не могут защитить себя от «тлетворного влияния Запада» Следствием чего, отчасти, и является взрыв исламского фундаментализма
Демографический бум в странах Востока грозит дестабилизацией хрупкому мировому экономического и политическому равновесию Уже сейчас эксперты Всемирной Организации Здравоохранения и Всемирного Банка
Реконструкции и Развития говорят о прогрессирующей нехватке продовольствия в развивающихся странах и росте цен на продовольствие во всём мире в 2009 году Перспектива голода или недоедания, как известно из истории и этнографии, является одним из ключевых дестабилизирующих факторов в жизни этноса, ведущих к росту его агрессивно-деструктивного потенциала и поводом к войне В конечном счете, в качестве своеобразной ответной реакции пресловутый взрыв пассионарности юго-восточных «тигров» и «драконов», может послужить мощнейшим катализатором отмеченной выше смене парадигм.
Международная статистика, приведенная в сборнике "Международный Справочник по Самоубийствам и Попыткам Самоубийства "The International Handbook of Suicide & Attempted Suicide 2007 года показывает, что от 2% до 11% населения в различные периоды жизни склонны к совершению самоубийств В мире каждые 20 секунд один человек кончает с собой, а каждые 2 секунды кто-то безуспешно пытается свести счеты с жизнью Число самоубийц превышает количество жертв убийств и войн вместе взятых
Создается впечатление, что избыточное человечество настойчиво ищет способы сократить свое присутствие на Земле через демонтаж тех форм социально-культурного бытия, которые на протяжении тысячелетий консервировали и стимулировали Жизнь, подвергают ее переоценке А раз так, нигилистический опыт переоценки традиционных ценностей, укореняющие человека в бытии, его генезис и последствия вновь оказывается актуален
Очевидно, что рассмотрение эволюции нигилистической составляющей европейской социокультурной традиции в его исторической ретроспективе может помочь нам отследить начало процесса преодоления «философии Бытия», уловить тот момент в истории человечества (хотя бы только европейской его части), когда от века существовавшие жизнеутверждающие идеалы Бога, Любви, Красоты, Добра и самой Жизни стали подвергаться сомнению, осмеянию, вызывать раздражение и протест Небытие вторгается в социальное тело со всех сторон, и миллионами различных способов, подобно тому, как эмпедоклов neikos исподволь разъедает сферическое царство Любви Нигилизм - один из них
В своей работе нам бы менее всего хотелось безоглядной критики «базаровщины» в стиле советских школьных сочинений, «праведного гнева» и предписанных возражений В конечном итоге ценность Бытия становится более очевидной, когда понимаешь бес-ценность того, что ему противостоит Социально-философское изучение европейского нигилизма дает тому массу свидетельств
Степень разработанности проблемы. Проблема нигилизма не является абсолютно неразработанной в философии Начиная с середины XIX века, в философской литературе Запада неоднократно предпринимались попытки выявления основных форм нигилизма. Тема нигилизма звучала в работах
С Кьеркегора, М Штирнера, Ф Ницше, О Шпенглера, X Ортега-и-Гассета, К Ясперса, М Хайдеггера, Ж -П Сартра, А Камю, В Крауса и других Эти труды внесли существенный вклад в рассмотрение данной проблемы. Однако авторы ограничили свой анализ изложением преимущественно морально-этического аспекта нигилизма, исследуя последнее, как сложившееся явление и практически, не касаясь причин его возникновения
Психологические аспекты нигилизма и сопутствующих ему явлений (в частности, деструктивности) анализируются в трудах 3 Фрейда, А Адлера, К -Г Юнга, Э Фромма. Социальные аспекты деструктивности рассматриваются в трудах Э Тоффлера, Ф Фукуямы. Нигилизм, приобретая черты нигитологии, находит свое отражение среди проблем литературы постмодернизма, в частности, в работах Ж Делеза и М Фуко
В отечественной традиции исследованием нигилизма в разные годы занимались Д Писарев, М Бакунин, П.Кропоткин, Н Бердяев, С Франк В советский период в работах Ю Давыдова, А Новикова, А Уледова и других в рамках марксистско-ленинской идеологии рассматриваются социально-психологические черты нигилизма, характеризуются основные стадии развития нигилизма как социального явления.
В перестроечный и пост-перестроечные периоды истории современной России тема нигилизма нашла свое место в трудах ПГайденко, П Зубова, Ю Каграманова, К Кантора, А Кара-Мурзы, В Кутырева, В Кучевского, Т Ойзермана, Б Парамонова, А Пигалева, В Савчука, М Эпштейна и др Однако, проблема нигилизма этими исследованиями не исчерпана и требует дальнейшей разработки
Цели и задачи исследования.
ЦЕЛЬ данного диссертационного исследования
- выявить сущность нигилизма как феномена новоевропейского сознания, социокультурного явления и социальной практики,
- вскрыть его мировоззренческие и сициально-исторические истоки,
- дать характеристику основным тенденциям развития нигилизма в контексте социально-философского дискурса,
- обозначить перспективы развития данного феномена в современном социокультурном пространстве
Реализация обозначенной цели предполагает необходимость решения следующих ЗАДАЧ
1 Определение смыслового содержания термина «нигилизм»
2 Выявление тенденции развития европейского сознания и социкультурной парадигмы, в конечном итоге, приведших к возникновению нигилизма
3 Исследование нигилистических проявлений в социокультурной ситуации Античности и Средневековья, а также рассмотрение философских и миро-
воззренческих предпосылок нигилизма в новоевропейской философской традиции
4 Анализ форм объективации новоевропейского нигилизма в философии, эстетике, социально-политической теории
5 Характеристика нигилистических тенденций в рамках социально-антропологической составляющей современной европейской цивилизации
6 Оценка перспектив развития нигилизма в социокультурной реальности современной глобальной цивилизации
Объект исследования Объектом диссертационного исследования выступает нигилизм, как социокультурный феномен
Предмет исследования. Предметом исследования социально-философский аспект нигилизма в эволюции европейского сознания
Теоретические и методологические основания диссертационного исследования Анализ темы нигилизма невозможен без выявления предпосылок и условий его возникновения, генезиса нигилистических интуиций на различных этапах социокультурного процесса Без учета этой подготовительной фазы невозможно понять специфику классических форм объективации нигилизма в новоевропейской традиции, степень влияния феномена на общественное сознание и социальную практику
Хотя нигилистических проявлений в социокультурной традиции множество, о сущностном содержании явления мы судим, прежде всего, по работам тех мыслителей, которых по праву можно отнести к числу корифеев нигилизма Речь идёт о М Штирнере и Ф Ницше Помимо этих авторов, теоретической базой исследования также послужили произведения А Камю, М Хайдеггера, Э Юнгера, М Бакунина, П Кропоткина, Д Писарева Ш Бодлера, С Малларме и др
Размышления на тему нигилизма содержатся и в работах не менее значимых философов, в частности, О Шпенглера и К Ясперса. Однако, на наш взгляд, их исследования проблемы нигилизма «по касательной» дают не так много для понимания сути феномена, как, например, «Воля к власти» Ф Ницше или «Европейский нигилизм» М Хайдеггера.
Методологической основой диссертации являются принципы объективности, историзма в подходе к изучению феномена нигилизма Сама специфика предмета исследования диктует потребность в комплексном подходе к его изучению, который предполагает творческое сочетание сугубо исторических, историко-культурных, культурологических, литературоведческих и, наконец, социально-философских подходов к решению заявленной проблемы Научная новизна работы заключается в том, что в ней - предпринят анализ посылок возникновения нигилизма, условием которых является метафизическое «удвоение» реальности; в исследовании
генезиса феномена вскрыты причины, по которым происходит отказ от метафизического идеала в его соотношении с подобием, миром реальным,
- в рамках социально философского дискурса показано, каким сбразом нигилизм, являясь порождением метафизики и одновременно протестом против нее, актуализируется, объективируется в философии, эстетике, политике и социальной практике,
- представлена социально-философская оценка перспектив развития нигилизма в условиях современной глобальной цивилизации, в частности, его перерождение в нигитологию в рамках философии постмодернизма,
- обозначено влияние нигилизма на современные тенденции развития социальной реальности, представлены перспективы развития таких родственных нигилизму явлений социальной практики как терроризм, религиозный фундаментализм, экофашизм,
Положения, выносимые на защиту:
1 В своих сущностных характеристиках нигилизм есть позиция абсолютного отрицания ценностей наличествующей реальности, ее высшего смысла и предназначения Имплицитно нигилистические интуиции проявляют себя в такой оценке «этого» мира, при которой он мыслится как неполноценный, как подобие некоего идеального состояния, подлежащее изменению, улучшению, трансформации ради приведения в соответствие с этим гипотетически предположенным идеалом
2 Подобное возможно лишь на постмифологическом пространстве, в связи с возникновением концептуального сознания и его дифференцирующей способности Своеобразное «удвоение» реальности, парадигмапьное для европейского культурно-исторического типа (дихотомии Хаос - Космос, материя — идея, имманентное - трансцендентное и т д), создает новую модель сознания, а также предпосылки для пересмотра ценностного статуса имманентного, в сопоставлении с неким лежащим по ту сторону Абсолютом или идеалом
3 Нигилизм, как отражение реальности, имеет в качестве предпосылки переживание неполноты, несовершенства и несоответствия «подобия» умозрительному идеалу В результате возникают условия для третирования «этого» мира с разной степенью ожесточённости - от эскапизма и призывов к радикальному переустройству до полного отрицания реальности как таковой
4 Актуализация этих скрытых в европейском сознании потенций происходит тогда, когда вслед за ценностной девальвацией наличествующей' реальности (отчасти нивелировавшейся надеждой на водворение в ней идеального состояния), происходит радикальный разрыв с идеалом как таковым, а вместе с этим - утрата высшего смысла и цели бытия во всех его аспектах, источником которых этот идеал являлся
Отказу от идеала предшествует радикальное разочарование в нем, являющееся следствием все более глубокого понимания невозможности его
7
реализации в сфере имманентного. По существу, именно смена идеалов составляет внутреннюю пружину развития цивилизации Она подчинена внутренней логике и закономерностям развития сознания Социальный фактор (войны, революции и т.д) имеют лишь провоцирующую роль в этом процессе, но не вызывают смены идеальных парадигм как таковых
5 Специфика философского нигилизма в отличие от иных форм его объективации (например, в искусстве, в политической практике и тд) заключается в доктринальном оформлении нигилистических интуиций, абстрактно-теоретической рефлексии в отношении их. Философский нигилизм в Европе (Штирнер, Ницше, Камю и тд) стал возможным как результат последовательно протекавшего в европейском сознании со времен позднего Средневековья процесса поэтапного сведения бытия к вещественно-материальной одномерности Онтологическая редукция, пришедшая на смену дуалистической христианской парадигме, повлекла за собой последовательный отказ от Абсолюта и шире - отказ от метафизической интуиции вообще. В результате индивид оказался «заброшен» в одномерно-бесхозную реальность без высших смыслов цели и ценностей, следствием чего и стало возникновение философского нигилизма и иных форм протестного сознания (например, философии абсурда А Камю), близких ему стилистически и по сути
6 Нигилистические проявления в социальной практике, философии, идеологии, искусстве и тд, осуществляя демонтаж старых идей и представлений («идолов театра» в терминологии Ф Бэкона), несомненно являются одним из существенных факторов развития общественного сознания
7.Пафос тотального отрицания, который предлагают радикальные нигилистические доктрины, не только способствует высвобождению исторического пространства для проявления конструктивных сил, но и в известной мере стимулирует их активность От того, способно ли общество противостоять развитию деструктивно-нигилистических тенденций, не в последнюю очередь зависит его способность к выживанию в кризисных ситуациях и развитию на началах созидания.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Результаты исследования, представленные в работе, выводят понимание исходной проблематики феномена нигилизм, в контексте европейской социокультурной традиции, на качественно новый уровень, что обусловлено новизной, заявленной в работе, это создает перспективу дальнейшей разработки указанной проблематики в пространстве социально-философский исследований, способствующую раскрытию сущности таких явлений социальной практики как терроризм, религиозный фундаментализм, экофашизм
Положения данной работы могут быть использованы в преподавании курсов социальной философии, истории философии, футурологии, культурологии, литературоведения (французская литература XIX века)
Апробация темы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии, социологии и истории Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Диссертантом опубликовано 7 работ (в том числе, две статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных работ), каждая из которых имеет непосредственное отношение к теме исследования
Структура диссертационного исследования. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка литературы, включающего 156 источников (из них 150 отечественных и 6 иностранных) II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Основное содержание работы.
Введение обосновывает актуальность темы и анализирует степень её разработанности, дает обзор методов исследования, сведения об апробации и структуре работы Указывается новизна исследования, определяются положения, выносимые на защиту
Первая глава «Сущность нигилизма его структура и типология» выявляет основные проблемы, связанные с определением понятия «нигилизм», выявлением его сущностных типологических характеристик
В первом параграфе «понятие «нигилизм» и его сущность» автор отмечает, что нет никаких оснований редуцировать данное явление к сугубо литературно-публицистической его составляющей Гораздо более перспективной является позиция, согласно которой нигилизм оценивается, как определенного рода мировоззренческая установка, как ценностная составляющая мировоззрения индивида, негативный по своей сути тип философской рефлексии По существу нигилизм, вне зависимости от форм его объективации - будь-то политическая теория, социально-философская мысль, этика или эстетика, есть отрицание реальности, осознание индивидом ее нулевого ценностного статуса. Чтобы нигилистическая оценка наличествующей реальности вообще состоялась как отрицание всякой ей ценности как таковой, необходимо, чтобы наличествующая реальность воспринималась субъектом в сопоставлении, в сравнении, в соотношении с неким умозрительным, идеальным состоянием, долженствующим обладать высшим ценностным и смысловым статусом Имплицитно нигилистические интуиции проявляют себя в такой оценке этого мира, при которой он мыслится как своеобразный «онтологический полуфабрикат», подобие некоего идеального состояния, подлежащее изменению, улучшению, трансформации ради приведения в соответствие с этим гипотетически предположенным идеалом Генезис нигилистического тотального отрицания следует возводить к той стадии в развитии европейского сознания, когда наличествующая реальность впервые оказалась расколота, раздроблена, удвоена и противопоставлена либо
9
сопоставлена с некой идеальной ее версией, обладающей а'рпоп высшим ценностным и смысловым содержанием Очевидно, что это прямо отсылает нас к тому периоду в развитии европейской духовной культуры, который традиционно обозначается как кризис мифологического сознания Еще раз подчеркнем, что нигилизм как доктринально оформленный духовный феномен, возникает исторически в эпоху Нового времени во второй половине XIX века. Однако его онтологические, аксиологические истоки следует искать много раньше
Во втором параграфе «Предпосылки нигилистического отрицания в античной философской парадигме» автор дает анализ развития тех факторов античного сознания (прежде всего мифологии и метафизики), которые сделали возможными нигилистические интуиции в античности В частности отмечается, что вне зависимости от того, какую модель мифологической реальности предлагает нам та или иная культурная традиция, можно констатировать в качестве неизменного компонента мифологического мироощущения восприятие реальности как единого целого, не имеющего никаких двойников, аналогов или прообразов Подтверждением тому служит парадигмальная для европейского сознания олимпийская мифология эллинов, которая иа развитых этапах своей эволюции предлагает нам такую картину мифологической реальности, при которой все ее аспекты - божественное, земное и подземное царство -оказываются объединены в рамках единой космической гармонии, подчиненной интуиции меры Сам Космос в том виде, в каком его воспринимает мифологическое сознание эллинов на олимпийской стадии его развития, оказывается наивысшим воплощением всех возможных совершенств На позднегероическом этапе развития эллинского мифа, в сознании мифологического субъекта или индивида впервые возникает вопрос о том, насколько наличествующая реальность соответствует той внутренней интуиции меры, без которой он не мыслил себе Космоса. В результате возник тот самый экзистенциальный тупик, проблема, разрешением которой и стало постепенное формирование концептуального философского сознания в Греции Важно отметить, что своеобразное удвоение реальности, которое произошло в результате кризиса и деградации мифологического мироощущения в Элладе, заключающееся в дифференциации реальности на материальную и идеальную ее составляющие с последующим их гипостазированием, было парадигмальным для европейского культурно-исторического типа Отныне «этот» мир воспринимается в дихотомии материя - идея, имманентное - трансцендентное и тд Гипостазирование идеального и материального аспектов единого чувственно-воспринимаемого Космоса имело свою духовную предысторию, которая в конечном итоге восходит к урано-хтонической модели архаического олимпийского мифа Его бинарный характер, основанный на противопоставлении Неба и Земли, был той исходной парадигмой членения реальности на дихотомию «идеал - подобие», которая стала фундаментом для
европейской культуры в целом В конечном итоге это обусловило сё метафизику, нигилизм, а также тесно связанный с ними перфекционизм -стремление к уподоблению подобия (наличествующей реальности) метафизическому идеалу, как бы он не понимался (civitas Dei, коммунизм, «общество всеобщего благоденствия» и т д ) Потенция к удвоению реальности была актуализирована Платоном
Принижение материального, телесного в платонизме, пожалуй, присутствует лишь в виде некоего философского намека В дальнейшем, в философии неоплатонизма тема ценностной девальвации материального-телесного будет продолжена и доведена до своей логической точки Античный культурно-исторический комплекс, античное сознание, взращённое на интуиции геометрически оформленного тела, по определению А Ф Лосева, в силу дифференциации материальной и идеальной составляющих космической реальности и открытия метафизического аспекта бытия оказывается в ситуации самоотрицания Его геометрически оформленная телесность, материальность всё чаще и чаще квалифицируются как вторичная и ущербная по отношению к чистой эйдетической идеальности Таким образом, античность совершает духовное самоубийство, приходя к самоотрицанию как следствию удвоения реальности чувственно-воспринимаемого
По мнению автора, другое важное следствие метафизических интуиции в рамках философии фюзиса заключается в том, что идеальное обнаружило свою антиномичную природу Bed это дало основание софистам в рамках их отрицательного дискурса поставить проблему наличия бытия, т.е идеального, истинно сущего, парадигмального основания чувственно воспринимаемого Космоса, как таковую Квинтэссенцией этого отрицательного дискурса стал первый в духовной истории Европы нигилистический манифест, озвучивший основные принципы нигилистического мироощущения, по сути остающиеся неизменными до сегодняшнего дня Его автором был представитель старшей софистики Горгий Леонтийский Он открывает перспективу развития скептико-нигилистических представлений, постоянно присутствующих в виде некоей философской альтернативы по отношению к позитивному типу философской рефлексии, проявивших себя как в античной, так и в постантичной европейской философской традиции На эллинистически-римском этапе рост абсурдистского мироощущения очевиден и не оставляет никаких сомнений в том, что классическая модель Космоса как совокупности идеального и материального аспектов бытия подошла к своему логическому финалу Идеал, каким был гармоничный, совершенный, целесообразный Космос, оказался в слишком жестком противоречии с эмпирической реальностью Тем самым он был дискредитирован и отвергнут
В третьем параграфе «Нигилистические интуиции в контексте средневековой христианской традиции» акцентируется внимание на то, что на смену дихотомии метафизического и физического в рамках античного
мироощущения пришла христианская модель, утвердившаяся в эпоху Средневековья Раскол реальности на оппозицию civitas Dei - civitas terrenae, произошедший в результате утверждения дуалистической христианской религиозно-мифологической системы, сделал нигилистическую оценку последнего, как минимум, имплицитно присущей новому пост античному сознанию Отрицание «этого мира» как лежащего во зле варьировалось по степени интенсивности, но, пожалуй, никогда не сходило на нет
По мнению автора, будет справедливым предположить, что основное отличие римско-католической либо греко-восточной ортодоксии от многочисленных христианских еретических учений и течений как раз и сводилось к степени неприятия земной реальности, к тому насколько интенсивно эта реальность осуждалась либо отрицалась Вслед за ценностной девальвацией наличествующей реальности в рамках христианской дуалистической модели, отчасти нивелировавшейся надеждой на водворение в ней идеального состояния после исполнения обетования, данного в «Апокалипсисе» Иоанна Богослова, постепенно происходит радикальный разрыв с идеалом «civitas Dei», как таковым Вместе с этим имеет место утрата высшего смысла и цели бытия во всех его аспектах, источником которых этот идеал является
Таким образом, нигилистическое отрицание «этого» мира, уничижение его как творение злого Бога, в традиции христианских ересей было закономерным следствием фундаментального онтологического раскола реальности, свойственного христианству как таковому. Какое бы оправдание Земле, земному, телесному, имманентному не предлагала христианская ортодоксия в попытках примирить свое вероучение отчасти с требованиями здравого смысла, отчасти с природными инстинктами человека, «град земной» всегда будет третироваться как онтологически неполноценный, не ценный и временный по отношению к «Граду Божьему» Это означает^ что ортодоксально христианское сознание всегда будет в полшага от нигилистического отрицания земной «юдоли скорби», всегда будет внутренне готово к ее апокалипсическому жертвоприношению Ереси лишь гипертрофируют этот аспект Позднейший атеистический нигилизм восходит, таким образом, к христианской эсхатологической апокалиптике, с ее видениями «трубящих ангелов», всадником по имени «смерть» и «чашами гнева», изливающихся на головы бедных «человецев» Другим источником атеистического нигилизма Нового времени были философские системы этой эпохи
В четвертом параграфе «Типология нигилистических проявлений в социокультурном контексте Нового времени и их философские истоки», в частности, отмечается, что эпоха Нового времени стала переломной в развитии европейского философского сознания и культуры в целом Именно в этот период произошла объективация тех нигилистических интуиций, которые превде существовали в Европейской культуре лишь имплицитно Формами
выражения этих интуиций стали философский, политический, эстетический нигилизм Специфика философского нигилизма в отличие от иных форм объективации этого явление, например, в искусстве или политической практике, заключается в доктриналыюм оформлении нигилистических интуиций, абстрактной, теоретической рефлексии в отношении их Философский нигилизм Нового и Новейшего времени в Европе (М Штирнер, Ф Ницше и другие) стал возможным как результат последовательно протекавшего в европейском сознании со времён позднего средневековья процесса поэтапного сведения бытия к его вещественно-материальной одномерности, утверждения нового типа сознания, которое в терминах Мартина Хайдеггера можно было бы обозначить, как «онтологический нигилизм» Свойственный новой европейской эпохе онтологический редукционизм, пришедший на смену дуалистической христианской парадигме, повлек за собой последовательный отказ от Абсолюта и шире - отказ от метафизической интуиции вообще По мнению автора, одним из наиболее существенных следствий отмеченного выше процесса онтологического редукционизма, приведших к актуализации нигилистических потенций европейского сознания в контексте новой европейской духовности и культуры, стал радикальный пересмотр познавательных возможностей индивида, природы и сущности разума как такового в сторону субъективистски-прагматического истолкования последнего Под «разумным» стали понимать нечто конвенциональное, исторически обусловленное, т е то, что возникает на определенном этапе исторического процесса и отнюдь не является сущностной характеристикой человека как божественного творения Не будучи обращенным к постижению высших сущностей, человеческий разум с необходимостью субъективируется и индивидуализируется. Он оказывается ориентирован на достижение сугубо прагматических, сиюминутных целей, связанных с овладением силами природы и их использованием для человеческого блага. Одним из первых эта прагматическая установка была озвучена знаменитым итальянским политическим философом и теоретиком Никколо Макиавелли в своем самом известном трактате «Государь» Эта точка зрения была вполне развита и углублена лордом Фрэнсисом Бэконом Но, пожалуй, наибольший вклад в эти процессы субъективизации познавательного процесса человека и разведения этической и гносеологической составляющих философского и культурного сознания был внесен французским философом и математиком Рене Декартом Его учение о «ego cogitans» открывает для индивида возможность редукции бытия к мышлению Речь идет о том, что первичной субстанцией, определяющей онтологический статус реальности, оказывается человеческая субъективность В этом кроется неисчерпаемые возможности для наращивания субъективизма, скептицизма и агностицизма, чему мы находим множество примеров на пост-картезианском европейском философском пространстве Другое важное следствие из этой ключевой категории «ego cogitans» заключается в том, что поскольку бытие есть, прежде всего, бытие
сознания, последнее оказывается синонимичным понятию «свобода» Если на секунду допустить отсутствие Бога как гаранта истинности познавательного процесса и гармонизирующего две субстанции начала (что вполне допустимо и даже естественно в условиях, когда существует мыслящее «я» как начало, определяющее любое иное бытие), то окажется, что индивидуальное бытие как синоним мыслительной деятельности человека ни в чем и ни в ком не укорененное, есть «causa sui», т е. высшая и абсолютная свобода. Отказ от Абсолюта и субъективизация бытия в качестве своего главнейшего следствия способствовали процессу разрушения той традиционно аксиологической системы координат, в рамках которой человек функционировал и строил свои поведенческие стереотипы, своё отношение к действительности, как таковое. А это, в свою очередь, создавало устойчивую предпосылку в рамках новоевропейского философского сознания, да и культуры в целом, к нигилистическому пересмотру ценностного статуса самой реальности, отрицанию либо отдельных ее аспектов, либо всей ее полноты в целом Скептицизм и агностицизм Давида Юма, без сомнения внесли существенный вклад в разрушение той парадигмы европейского сознания, что еще со времен Парменида и Платона и вплоть до позднего средневековья исходила из признания божественного Абсолюта в качестве единственного подлинного бытия, по причастности к которому существуют предметы окружающего нас мира Ей на смену шла новая модель реальности, в которой индивид более не был соотнесен с высшим смыслом, целью и ценностью. Автор констатирует, что лишь в эпоху Нового времени процессы доктринального оформления нигилистических интуиции, процессы, приведшие к возникновению философского нигилизма, как одной из форм объективации нигилистических потенций, стали возможны Возникает вопрос- «Почему этого не случилось в Античности''» Идеальное (метафизическое) в античном сознании не было всецелым и безусловным идеалом Даже в моменты наивысшего отрыва от реальности земного=телесного (платонизм, неоплатонизм), последнее в его пластическом чувственном выражении было значимым, ценным, «своим», тем, без чего античный человек не мыслил себе жизнь Что же касается эпохи Средневековья, то торжество или господство схоластической учености, формальной логики и бессмысленных дискуссий относительно универсалий, либо доказательств божественного бытия - все это догматизировало сознание средневекового человека. Оно мешало проявиться тем тенденциям, которые находили своё выражение не столько в рамках философского дискурса, сколько в спонтанных, часто стихийных духовно-религиозных движениях, действовавших в рамках многочисленных сект и еретических направлений Чтобы эти потенции были актуализированы, и нигилизм из некоего стихийного, интуитивного переживания перешел в фазу философского, доктринального оформления, необходима известная степень эмансипации сознания Этот процесс и был возможен как постепенное разрушение христианского
религиозного комплекса в европейской культуре Процесс отказа от христианского религиозного идеала завершился возникновением принципиально новой модели сознания, основанной на эмпирическом и одномерно материалистическом истолковании бытия. По мнению автора, существует два типа нигилистического отрицания Первый - частичный, когда отрицанию подлежит наличествующая действительность, либо отдельные её аспекты, как несоответствующие идеалу и лишенные самостоятельной ценности и значения, второе - полный, когда вслед за разочарованием в идеале и его утратой («Бог умер») наличествующая реальность теряет всякую ценность и смысл В рамках европейского социокультурного процесса эти типы отрицания оказываются объективированы в следующих формах: политический, эстетический и философский нигилизм
Вторая глава. «Формы объективации европейского нигилизма» посвящена изучению наиболее значимых проявлений этого феномена в европейском социокультурном пространстве
В первом параграфе «Философский нигилизм проблема переоценки ценностей» автор указывает на то, что к середине XIX века нигилизм окончательно приобрел доктринальное оформление, из интуиции и мировоззренческой установки превратившись в подобие философской теории Опыт переоценки всех ценностей, будучи проявлением деструктивного аспекта нигилизма, был призвал демонтировать метафизическую парадигму истолкования реальности, в рамках которой только и возможна ценностная девальвация «этого мира», освободить индивида от зависимости со стороны фантомов идеального Вслед за переоценкой всех ценностей, рожденных метафизическим, платоновско-христианским расколом реальности, возникла насущная потребность поиска новой мифологии Один из наиболее ярких экспериментов по переоценке всех старых ценностей, инициировавший во многом процесс превращения нигилизма в философскую доктрину, был предпринят немецким философом Максом Штирнером в его эпатажной работе «Единственный и его собственность» Стартовый момент его рассуждений касается исходных оснований того нового типа ментальное™, который должен придти на смену иудео-христианскому метафизическому истолкованию реальности Высвобождение индивида из-под вороха ветхих метафизических фантазий означает, по Штнрнеру, выявление предельной степени его свободы, коренящейся в первой и единственной констатации «Я есть единственный»1 В этом смысле Штирнер выступает как антипод гегельянства, гегелевского стиля мышления, поскольку последний есть квинтэссенция европейского имперсонализма.
В попытках подчеркнуть или даже гипертрофировать уникальность и самобытность индивидуального «Я» Штирнер идет так далеко, что даже не принимает для сравнения людей никакой общей меры Следующий шаг на пути процесса глорификации человеческой субъективности - это категорическое
утверждение Штирнера об отсутствии различий в статусе между животными влечениями человеческого тела и идеальными стремлениями его души Навязанная европейской традицией христианская парадигма жесткой оппозиции одного другому, с присущим ей ценностным принижением телесного, для Штирнера абсолютно неприемлема Принятие европейцами иудео-христианской дихотомии civitas Dei и civitas terrenae, во много раз усилившей и доведшей до абсурда метафизическую потенцию античности эпохи высокой классики, с точки зрения Штирнера, имела катастрофические последствия для европейского сознания Субъективное человеческое «Я», создавшее мир идеального, попало в зависимость от него, фетишизировало его, превратив в идол - силу абсолютную, совершенную и в, гораздо большей мере, чем он сам, бытийно насыщенную Идея Бога, как отмечается, есть результат гипостазирования идеального, его фетишизация и гиперболизация, доведение до крайней степени и значения Это продукт сознания человека, производная от него данность Штирнер вовсе не исключает духовной сферы человеческой жизнедеятельности Он далек от того, чтобы вычеркнуть из контекста человеческого бытия всякое проявление духовности, идеальности. Он лишь настаивает на том, что идеальному как продукту человеческого сознания, должно быть отведено присущее ему место и не более того Критика христианства не есть лишь критика христианства как некоей особо пагубной для европейцев религии Она предваряет критику религии как таковой, поскольку Штирнер усматривает в ней два драматических недостатка, делающих религию в принципе неприемлемой для его концепции «единственного» Во-первых, религия требует подчинения, поклонения Во-вторых, любая религия заключает в себе наличие бесконечного числа связей, оков, нивелирующих человеческую индивидуальность, спаивающих людей в подобие общины, соборности, некоей формы коллектива, в которой человеческая свобода подавлена и растворена в сознании «мы» Штирнер не менее критичен в отношении классических или традиционных способов истолкования морали. По его мнению нравственность в самих сзоих основаниях лишена единственности и непогрешимости Следование ее норме есть дело скорее привычки, нежели чем внутренней потребности Таким образом, нравственность, как и религия, оказываются лишь фантомом Классическая картина философского нигилизма в том виде, в каком он возник в Европе во второй половине XIX века дана в философском творчестве Фридриха Ницше Дехристиниализация европейского сознания и культуры не повлекла за собой отказа от идеи прогресса Напротив, последняя имплицитно заключенная в иудео-христианской мифологеме олама, оказалась вполне усвоена эмансипировавшими себя от христианской традиции новоевропейскими философами Идея прогресса получила новое, сугубо светское истолкование и стала одной из «священных коров» европейского рационализма Нового времени И именно эта идея оказалась подверженной ожесточенной критике со
стороны Ницше, который полагает непрерывный прогресс главной причиной грядущей гибели европейской культуры То, что считалось незыблемым 1.а протяжении столетий - религиозные, моральные, социальные европейские ценности - в реальности есть лишь череда призраков, духовный хлам, подлежащий уничтожению в силу своей неспособности дать европейцам полноту смыслообретения
Нигилизм, согласно Ницше, означает то, что те ценности, которые до сих пор считались высшими, непреложными потеряли свою значимость
«Смерть Бога» означает, что мир становится одномерно экстенсивным, что истина, добро, любовь, воплощённые в идее Бога, оказываются онтологической нелепицей, неукорененной в самой реальности Важно подчеркнуть, что в ницшеанской философии христианство является синонимом метафизики как таковой На этом основании он включает в иудео-христианский комплекс античную метафизику Сократа и Платона, тем самым, расширяя масштабы этого феномена. Деонтологизация в отношении бытия означает в его философии и деонтологизацию сознания, что в конечном итоге выражает себя в гносеологическом нигилизме, который коренится в тотальном отрицании истины как коррелята бытия, каковым она является в классических эпистемологических системах Аристотеля или Фомы Аквинского Поскольку любая метафизика «расчеловечивает» человека, делает его онтологически неполноценным, заставляет признать свою ущербность и вторичность по отношению к некоему гипотетически предположенному идеалу совершенства, гипостазирование материального и идеального должно быть упразднено Таким образом, Ницше оказывается глашатаем первичной мифологической гомогенности, нерасчлененности, естественного и живого биения жизни вне всякой дифференцирующей способности человеческого ума. Нигилизм, с точки зрения немецкого философа, открывал перспективу преображения действительности, выхода на новые рубежи человеческой эволюции, окончательного освобождения европейцев из-под завалов той мифологии, которая в сознании базельского отшельника ассоциировалась с иудеохристианской духовностью и сократовско-платоновской метафизикой Внеморальность предсказанной Ницше грядущей «белокурой бестии» означает лишь замену искусственных и противоестественных норм нравственности тем, что Ницше почитает квинтэссенцией человеческой природы эгоизмом, волей к власти, естественным для человеческого сообщества неравенством Промежуточный характер нигилизма в этом смысле, » вполне четко явленный в философии Ф Ницше, продолжает оставаться таковым и в понимании Альбера Камю Было бы справедливым констатировать, что нигилистическое мироощущение оказывалось источником постоянных страданий, философской неуспокоенности Камю, фактором болевым по своему содержанию Поэтому преодоление последствий нигилизма в рамках философии экзистенциализма, выход к новой форме позитивности, прямо в
соответствии с гегелевской триадой стал, пожалуй, основополагающей задачей Камю-философа Как и Ницше, Камю связывает проблему нигилизма с констатированной немецким философом «смертью Бога». Отсюда, пожалуй, основополагающая констатация Камю, мир, реальность в целом лишены всякого смысла. Реальность не разумна, так как пребывает вне человека. Любая попытка приписать ей смысл есть заблуждение в стиле «идолов рода» Ф Бэкона Трагический вывод Камю заключается в том, что мир не предназначен для нашего разума. Он не содержит в себе никаких высших значений, и не дает ответа на самые настоятельные наши вопросы Отождествляя себя то с «единым» Парменида, то с «миром идей» Платона, то с иудео-христианским Богом, индивид теряет ясность мышления По большому счету, он лжёт себе Камю называет этот путь уклонением, сопоставляемым с намеренным бегством от действительности, абсурдом. В этом смысле религиозная вера - это замутнение ясности С абсурдом бесполезно бороться с помощью самоубийства или скачка веры Его нужно максимально полно пережить Человек должен нести бремя жизни, не смиряясь с ним. Такова подоснова той новой мифологии, которую интуитивно пытается нащупать Камю По мнению автора, наиболее интересным моментом единства ницшеанской традиции и философии абсурда Камю, моментом, заключенным в мировоззрении двух этих классиков европейского нигилизма Нового и Новейшего времени является подспудно присутствующая в их сознании любовь к доплатоновской героической Элладе Глорификация мифологической Греции, Греции титанов и героев, столь очевидно присутствующая в творчестве Ницше, не проходит мимо и Камю Попытка выйти к новой позитивности приводит Камю к мысли о том, что, идущая на смену европейскому нигилизму новая реальность, должна носить гуманистический характер Человек ни в коем случае не должен быть отдан на откуп абстракциям прогресса, утопии или истории Абрис новой мифологии, которая маячит за всеразрушающей критикой старых ценностей, предложенной Ницше и подхваченной Камю представляется слишком нечетким, слишком метафорическим для того, чтобы претендовать на реальную альтернативу той традиции, которая восходит к Сократу, Платону и христианским проповедникам первых веков новой эры
Во втором параграфе «Политический нигилизм проблема взаимоотношения личности и государства» автор предлагает рассмотрение проблемы на основе российского общественно-политического опыта В частности, отмечается, что в отечественной гуманитарной мысли термин «нигилизм» получил сложное и неоднозначное истолкование Впервые его употребил русский философ и литературный критик Н И Надеждин в своей статье «Сонмище нигилистов», опубликованной в 1829 году в одном из номеров журнала «Вестник Европы». Один из почитателей славянофильской доктрины, литературный критик, поэт и публицист С П Шевырев отождествлял нигилизм с «идеализмом» Наиболее полно и всеобъемлюще термин «нигилизм» раскрыли
в русской литературе И С Тургенев, и яркие русские мыслители того времени -Д И Писарев, М А Бакунина. Статья Д И Писарева «Схоластика XIX века» (1861г) явилась манифестом и, своего рода, ультиматумом русскому обществу со стороны модного идеологического течения Исследуя другие формы проявления нигилизма в социальной практике, автор отмечает, что пафос разрушения в творчестве и в практической деятельности М А Бакунина вовсе не был самоцелью Адекватный образ этого мыслителя и практика российского освободительного движения может быть выстроен только с учетом того, что он был убежденным народником и социалистом Именно в социализме он признавал наиболее совершенную форму будущего общественного устройства, и вслед за А И Герценом и Н Г Чернышевским видел в русской крестьянской общине ту социальную базу, на которой последнее должно возникнуть Будучи фанатичным приверженцем бунта как наиболее эффективного инструмента разрушения старого мира, Бакунин склонен был гипертрофировать это явление, наделяя способностями или даже потребностью к бунту собственно крестьянскую массу В русском крестьянине он видел прирожденного социалиста, однако отмечал, что для того чтобы этот бунтарский потенциал был актуализирован, необходимо воздействие, настроенных против правительства, интеллигентских слоев российского общества на инертную крестьянскую массу Важными элементами нового радикального мировоззрения становятся аскетизм и самоотречение Революционное монашество считалось главным качеством «настоящих борцов» с самодержавием Истинный революционер обязан был отказаться от всех земных удовольствий и благ и полностью сосредоточиться на достижении поставленной цели Ничего больше не должно было его волновать Одной из определяющих черт русского нигилизма является его рационалистический характер, основанный на культе знания и веры в разумную возможность переустройства мира.
По мысли автора то, что в Европе возникало на волне разочарования в рационализме, на все более возраставшей иррационализации сознания, в России, напротив, подпитывалось неким историческим опозданием, убеждённостью в разумном характере мироздания и возможностях позитивной науки при долженствующем применении ей достижений преобразовывать мир сообразно некоему умозрительному, идеальному проекту Вторая важная особенность русского нигилизма заключается в чрезвычайно резком разрыве с традиционными ценностями прошлого, их абсолютным разрушением, тотальным отказом от них Из всего изложенного выше вытекает и следующая характеристика русского нигилизма, его радикальный характер, причём, ориентированный на социальную революцию Речь идет о воплощении умозрительного идеала совершенного состояния мира и человека «здесь и сейчас» в социально-политической практике, в живом социальном бытии
В третьем параграфе «Эстетический нигилизм проблема эстетизации Красоты и поиск новой мифологии», автор иллюстрирует свою концепцию, анализируя, творчество Ш Бодлера и С Малларме
Шарль Бодлер и Стефан Малларме по праву считаются наиболее видными представителями французского символизма, в творчестве которых нигилистические настроения были явлены со всей очевидностью
Становление Бодлера, как художника совпало с трагическими событиями в истории Франции Основные произведения поэта были написаны им после поражения французской буржуазной революции 1848 года. По оценке автора поэтический сборник его лирических стихотворений «Цветы зла» («Les Fleurs du Mal», 1857), явился реакцией на последовавшие за этим события, своеобразным нигилистическим манифестом, в котором поэт рисует картины уродливой и порочной современной ему жизни Принцип «двоемирия» ощутим в структуре самого большого раздела «Цветов зла» - «Сплин и идеал» Наряду с этим одной из главных тем философии и поэзии Ш Бодлера, в которой нигилистическая тональность присутствует со всей очевидностью - это тема смыслостроения вне Абсолюта Оказывается, что вне ориентации на Абсолют, сколь бы мифологичным и иллюзорным он ни был, человеческая индивидуальность с необходимостью испытывает тенденцию к самораспаду. При этом, блаженство нисхождения, вплоть до исчезновения в ничто - вот, пожалуй, кульминация процесса саморасчления человеческой личности вне контекста Абсолютного Вместе с тем, нигилизм Бодлера не может быть признан полным, поскольку параллельно с этим сладостно переживаемым моментом самораспада поэт испытывает устойчивую потребность в дантовом восхождении к Абсолюту, некое ощущение надежды на то, что он однажды может быть обретен Однако, невозможность достижения этой целостности, этого окончательного и бесповоротного примирения, которое означало бы возвращение в лоно мифологической нерасчлененности с онтологическим отождествлением света и тьмы, добра и зла, верха и низа является источником наивысшего отчаяния для Бодлера По-существу, нигилизм Бодлера - это, прежде всего, протестное сознание Протест против чрезвычайно высокой требовательности к человеку со стороны христианского Абсолюта И одновременно подспудное, но очевидное и устойчивое усилие по реабилитации мира «здесь и сейчас», мира, как он есть. По-сути своей, это нсоязыческая реконструкция утраченного состояния мифологической нерасчлененности самой реальности на материальный и идеальный ее аспекты В творчестве Стефана Малларме нигилистические интуиции нашли еще более яркое воплощение, превратившись, по сути, в тип эстетической нигитологии По мнению автора, исходная установка эстетического в нигитологии Малларме отрицает любое позитивное, благое содержание, либо природу Абсолюта. Первопричиной всего, с его точки зрения, является материя, или то, что он именует материей По существу, эта категория в эстетике Малларме
приобретает новое, оригинальное осмысление Материя - это состояние, предшествующее любому существованию, любой индивидуации Это буквально не-бытие, либо в терминологии античной классики «меон», те то, что не обладает статусом реально, актуально существующего, но лишь содержит потенцию к существованию Реальность чувственно воспринимаемого мира вещей ассоциируется у Малларме с рябью на морской поверхности Человек, в понимании Малларме, оказывается в двойственном положении С одной стороны он полностью принадлежит Абсолюту, пплетсн в его причинно-следственные связи, подчинен его необходимости С другой стороны, эти связи и сама необходимость оказываются совсем по-стоически закрытыми его пониманию, так что феноменальный мир в своей непосредственной данности представляется ему царством чистой случайности Красота становится синонимом самого не-бытия, его инобытием, способом его проявления миру человеческого сознания, модусом инобытийности, открытым постижению и выражению средствами поэзии По мнению автора, укореннёность эстетического в не-бытии - вот величайшее из открытий в нигитологии Малларме Вот то, что абсолютно оппозиционно традиционной позитивной философской установке, уравнивавшей или отождествляющей гармонически совершенное и прекрасное с благим
Третья глава «Итоги развития нигилизма социально-философский анализ» посвящена теоретическому и социально-антроплогическому аспектам данного явления на современном этапе
В первом параграфе «Теоретический аспект» автор, в частности, отмечает, что европейский нигилизм стат отрицанием того типа сознания, который восходит к сократовско-платоновской традиции, был многократно усилен в рамках иудео-христианского дуалистического онтологизма и может быть назван метафизическим Возникшая на его основе «культура Духа» строилась не только на дихотомическом расчленении реальности - на идеальный и материальный её аспекты, но гипертрофировала, фетишизировала идеальное, придавая ему статус Абсолюта, истинно сущего, подлинного бытия Отличительной особенностью этого метафизического типа культуры была своеобразная «тирания Идей» в отношении индивида. Причем, не важно носила ли идея сугубо религиозный (civitas Dei), философский (Абсолютная идея Гегеля) или политико-идеологический характер (коммунизм) Важно другое - в отношении идеи индивид был лишь функцией, ипостасью, инструментом, неполноценным по своему онтологическому статусу и лишённым подлинной свободы Но насколько внеметафизичен был сам нигилизм9 Автор отмечает, что демонтаж классической метафизики, осуществленный такими корифеями новоевропейского нигитизма, как М Штирнер и Ф Ницше, по существу, означал лишь смену одних концептов другими Их мышление оставалось всецело в области Понятия Важно отметить, что это новая метафизика, выросшая из античных, доплатоновских мифологем, не могла быть ничем
иным, как метафизикой Становления в противовес классической парменидо-платоновской, иудео-христианской метафизике Бытия, поскольку идеальное и рожденные им идеалы, как истинно сущее абсолютное бытие отвергнуто и опорочено. Отныне абсолютным стал мир становления, сфера имманентного, подлежащая преобразованию, чтобы смог быть осуществлен долгожданный прыжок из «Царства необходимости» в «Царство свободы» Нигилистическая теория и практика, таким образом, стимулировала социальный новоевропейский утопизм Если первый, новоевропейский нигилизм был отрицанием метафизики Идеи, то новый, чье появление ощущается в духовной климате современной трансатлантической цивилизации более чем явственно, рождённый из корня под названием «фетишизация становления», «фетишизация имманентного», грозит обернуться лобовым столкновением с Ничто как таковым. Более того, это грозит привести европейское сознание к очевидной и бескомпромиссной реальности небытия, дальше которой уже не просматривается никакая альтернатива, кроме тотального самоуничтожения
Автор замечает, что усталость от ожидания утопического чуда сменилась самой опасной разновидностью усталости - усталостью от бытия как такового Нигилизм, минуя фазу романтического прожектерства, стал нигитологией
Во втором параграфе «Социально-антропологический аспект» отмечается, что перенос на становление атрибутов христианского божества означал и то обстоятельство, что отныне ожидание индивида в отношении божества ассоциировались с миром Становления Иными словами, последнее в наследство от христианского Бога получило не только абсолютный статус и характеристики, но и весь комплекс надежд человека на окончательную и бесповоротную реализацию в социальной практике тех вековых его чаяний, которые сопровождали человеческую историю от начала времен. Вывод, который можно сделать в отношении постмодернизма и after постмодернизма сводится к тому, что вместо традиционных форм бытийствования человеку предлагается погружение в иную реальность и в мир Иного, который осуществляет экспансию в отношении традиционных модусов природного и социального бытия В первом приближении это «иное» оказывается симулятивно-искусственной средой В окончательных своих значениях - ничто По мнению автора, вполне правомерно предположить, что экспансия «философии небытия» есть лишь проявление бессознательного механизма саморегуляции вида Homo Sapiens через снижение репродуктивных потенций человека, наряду с сугубо биологическими феноменами
В заключении подводятся итоги проделанной работы, делаются основные выводы, а так же намечаются дальнейшие перспективы исследования По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Ульянов В А Нигилистические тенденции начала XXI века / Ульянов В А Л Человек и общество XXI века в условиях новой техногенной
цивилизации Труды региональной научной конференции — Воронеж, 2007 -С 113-117
2 Ульянов В А Скептицизм и агностицизм Дэвида Юма в контексте становления европейского нигилизма/ Ульянов В А // Вестник научной сессии факультета философии и психологии - Воронеж, 2007 - Вып 9 - С 96-99
3 Ульянов В А Философия русского революционного нигилизма как интеллектуального отечественного феномена второй половины XIX века/Ульянов В А// Философские проблемы современного общества Межвузовский сборник научных трудов - Воронеж, 2008 -С 188-192
4 Ульянов В А. Понятие «философский нигилизм»/ Ульянов В А // Современные гуманитарные исследования - Москва, 2008 - Вып 1(20) - С 8688
5 Ульянов В А Итоги развития новоевропейского нигилизма социально-антропологический аспект /Ульянов В А// Стратегии развития -инновационно-инвестиционную активность Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции в 2-х частях, часть I — Воронеж,2008 -С 171-176
6 Ульянов В А. Нигилистические интуиции в творчестве Шарля Бодлера / Ульянов В А // Вестник Тамбовского государственного университета. Сер Гуманитарные науки -2008 -Вып 8(64) -С 239-244
7. Ульянов В А Развитие нигилизма в новое и новейшее время, теоретический аспект / Ульянов В А //Вестник Омского государственного университета. Серия Общество. История Современность - 2009 № 2 (76) — С 121-123
Из них 2 (две) публикации (№ 6 и 7) размещены в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых ВАК научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации
Подписано в печать 08 10 2009 Формат 60x84 1/16 Уч -изд л 1,75
_Усп Печ л 1,85 Бумага писчая Тираж 100 экз Заказ №508_
Отпечатано отдел оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, Воронеж, ул 20-летия Октября, 84