автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Европейское общество государств как международная система: процессы реструктуризации на рубеже XX-XXI веков

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Достанко, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Европейское общество государств как международная система: процессы реструктуризации на рубеже XX-XXI веков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Европейское общество государств как международная система: процессы реструктуризации на рубеже XX-XXI веков"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГб ОД

УДК 32.001 _ 0 ЦШ

ДОСТАНКО ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ЕВРОПЕЙСКОЕ СООБЩЕСТВО ГОСУДАРСТВ КАК МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА: ПРОЦЕССЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НА РУБЕЖЕ XX—XXI ВЕКОВ

Специальность 23.00.04 — политические проблемы международных систем и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических

наук

МИНСК—1998

Работа выполнена в Белорусском государственном университете.

Научные руководители

доктор политических наук, профессор, Решетников С.В.

доктор философских наук, профессор, Байчоров А.М.

Официальные оппоненты

,^гктор философских наук, профессор, Гусев А.Д.

доктор экономических наук, профессор, Юк З.М.

Оппонирующая организация

Институт Европы Российской АН, г. Москва

Защита состоится 13 мая 1998 года в 14 часов на заседании Совета по защите диссертаций Д 02.01.18 при Белорусском государственном университете /220050, г.Минск, пр.Ф.Скорины, 4, ауд.206, тел.2265541/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета.

Автореферат разослан 13 апреля 1998 года.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций,

доцент

Н.П. Денисюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Европейский континент в настоящее время переживает сложный переходный период. С одной стороны, в Западной Европе в лице Европейского Союза углубляется процесс интеграции между государствами-членами, направленный на усиление экономического союза, формирование и развитие валютного и политического союза. Будущее развитие Европы во многом зависит от способности Европейского Союза сохранить накопленный опыт и достижения в ходе 50-летнего исторического процесса интеграции, а также развить их путем принятия и реализации таких решений, которые будут способствовать созданию единого европейского пространства в экономической, политической, военной, правовой, культурной и других областях.

■ С другой стороны, рост политической и экономической взаимозависимости стран Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии и Содружества Независимых Государств, обусловленный трансформацией прежних экономических систем, переходом к социально-регулируемому рыночному хозяйству, приобретением независимости и статуса суверенных государств республиками бывшего СССР, всеми формами общественного разделения труда, является объективной потребностью углубления не только межгосударственного сотрудничества, кооперации, но и интеграции этих стран в Европейский Союз, общеевропейские организации и включения в мирохозяйственные связи.

В таких условиях страны Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии, Содружества Независимых Государств одним из важнейших направлений сюей политики определили, прежде всего, использование меяодународного сотрудничества для оптимального реформирования своих экономических и политических систем и создания условий для выравнивания уровней социально-экономического развития в соотношении, со странами—членами Европейского Союза.

Трансформационные процессы в странах Центральной, Восточной, Южной Европы; Балтии, а также Содружества Независимых Государств свидетельствуют о том, что развитие в этих странах демократического общества, основанного на принципах рыночного хозяйствования, пошло по «образцу» стран Западной Европы. В свою очередь, западноевропейские страны выразили интерес к интеграции со странами Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии и Содружества Независимых Государств и проявили инициативу в оказании им необходимой помощи при проведении экономических и политических реформ. Учитывая новые тенденции в интеграционных процессах, возникающие проблемы политического и экономического характера начали решаться на общеевропейском уровне с участием в той или иной роли стран Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии, Содружества Независимых Государств. Например, на уровне ОБСЕ, НАТО — в сфере безопасности, Совета Европы — преимущественно в политической сфере, Европейского Союза — в политической и экономической сферах. Европейским Банком Реконструкции и Развития решаются вопросы по оказанию экономической

помощи, предоставлении кредитов странам Центральной и Восточной Европы и Содружества Независимых Государств,

Таким образом, реструктуризация европейского сообщества государств выражается в развитии процессов углубления мевду государствами—членами Европейского Союза, с одной стороны, и процессов расширения, сотрудничества между странами Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии и Содружества Независимых Государств—с другой.

В настоящее время в еще большей мере несомненна актуальность, теоретическая и . ктическая значимость осмысления тенденций европейской интеграции, ее политических и экономических аспектов, теорий и моделей интеграционных процессов, изучения механизмов сотрудничества стран Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии и СНГ с общеевропейскими организациями, формулирование проблем и противоречий, возникающих в рамках этого сотрудничества, и выработки на этой основе рекомендаций для практической реализации внутренней и внешней политики государств, в частности Республики Беларусь.

Степень разработанности проблемы.

В советской и зарубежной литературе проблемам международной интеграции уделялось определенное внимание. Значительный вклад в разработку этих проблем из отечественных авторов внесли В.Г.Барановский, ЮАБорко, Л.И.Глухарев, В.Б.Княжинский, М.М.Максимова, Т.Г.Пархалина, ЭАПозднякоэ, Б.И.Топорнин, Ю.В.Шишков. В настоящее время этими авторами, а также ААБеляковым, А.Бузгалиным, И.М.Бусыгиной, САЗайцевой, А.Загорским, К.П.Зуевой, САКарагановым, В.Ю.Коровкиным, А.В.Кортуновым, Ю.Б.Кашлевым, Д.М.Фельдманом, О.В.Черховцом, ЛАЦыганкозым исследуются вопросы современного развития европейских интеграционных процессов, а также процессы углубления и расширения Европейского Союза как основные тенденции его рззвития, направления • реформирования европейской институциональной системы, прогнозирования будущего развития Европы.

В Республике Беларусь в области международного сотрудничества и межгосударственной интеграции опубликовали ряд работ И.И.Антонович,

A.И.Головнев, В.И.Воронецкий, А.Н.Данилов, Н.И.Дрозд, ЛАЗаико, И.М.Коротченя, ИЯЛезяш, Г.М.Лыч, В.Радкевич, С.В.Решетникоа, В.В.Ровдо, А.С.Розанов,

B.Е.Снапковский, защитили кандидатские диссертации и опубликовали ряд работ Н.Г.Грек, М.В.Мясникович, МАМаринич и др. Этими авторами анализируются процессы развития европейских интеграционных процессов, современное значение и роль различных европейских организаций в связи с формированием новой политической системы Европы, архитектуры ее безопасности. Особое внимание уделялся вопросам изучения опыта Европейского Союза и его использования для развития интеграционных процессов в рамках Содружества Независимых Государств и Союза Беларусь—Россия.

Зарубежными авторами, внесшими теоретический вклад в разработку проблем международных отношений, международной интеграции и закономерностей ее развития, являются Д.Митрани, К.Дойч, Дж.Каропасо, Р.Киэйн, Д.Най, Э.Ноэль, Д.Пучала, А. Спинелли, Э.Хаас, С.Хоффманн и другие. Большое значение для пропагандирования интеграционных идей имели выступления западных государственных деятелей, а именно Ж.Моннз, Р.Шумана, Ш.де Голля, Ж.Делора, К.Аденауэра и ряда других видных политиков.

Современный анализ развития интеграционных процессов, закономерностей, роли Европейского Союза в системе международных отношений, разработки стратегий его расширения, взаимодействия наднационального и национального уровня, условий для одновременного развития процессов углубления и расширения, проведения необходимых при этом реформ в рамках европейской институциональной системы, Европейского Союза в частности нашел отражение в работах П.Барнса, К:Борхардта, Р.Бидлье, Л.Крам, Х.Габриш, Н.Джинайрис, Ф.Голембски, П.ван Хэм, РЛеонарди, Дж.Моллера, А.Моравшика, Т.Педерсона, А.Пржеворски, Л.Тсукалиса.

Однако, несмотря на широкий круг вопросов, разработанных в отдельных исследованиях, область международной, в частности европейской интеграции, многие теоретические аспекты этой проблемы являются изученными не в полной мере.

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет выделить две определяющие тенденции в развитии международных отношений на современном этапе. К ним относятся, с одной стороны, расширение и углубление интеграции, с другой стороны, создание и укрепление суверенных государств, т.е. проявление и развитие экономической, социальной и политической дезинтеграции, наблюдаемой сегодня практически во всех регионах мира. Вот почему при осмыслении современного развития европейской интеграции, а тем более при выработке и проведении в жизнь политических решений необходимо учитывать процессы дезинтеграции, социокультурные особенности государств.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы, а также ее социально-экономическая и политическая значимость для интеграции Республики Беларусь в Европейский Союз, европейские и международные организации и мировое сообщество в целом послужили основанием для выбора темы исследования.

Связь диссертационной работы с научными темами.

Исследование выполнялось в рамках плановой темы «Методологические . проблемы анализа политических процессов в современном мире» кафедры политологии Белорусского государственного университета.

Цель исследования заключается в системном анализе сущности европейского сообщества государств как международной системы, выявлении основных тенденций процессов реструктуризации Европейского Союза.

Задачи исследования. '

В соответствии- с целью исследования в диссертационной работе были поставлены и решались следующие задачи:

определение сущности процессов современного развития европейской интеграции как единства процессов расширения и углубления в рамках европейской институциональной системы; •

выявление и формулирование основных тенденций развития европейской интеграции;

исследование генезиса теорий европейской интеграции, раскрытие их сущности и доминирующих ! ходов к интеграции. стран Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии и ^дружества Независимых'Государств в Европейский Союз и другие общеевропейский организации;

раскрытие структуры европейской институциональной системы, осмысление ее роли в расширении европейских интеграционных процессов;

выявление проблем и противоречий в развитии процессов углубления в рамках Европейского Союза;

определение современных форм интеграции стран Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии и Содружества Независимых Государств в европейскую институциональную систему;

характеристика основополагающих политических правил, принципов, критериев, используемых структурами европейской институциональной системы в политических ~и экономических процессах принятия решений по вопросам интеграции стран в эти институты;

формулирование основных тенденций интеграции стран Центральной и Восточной Европы, Балтии, Содружества Независимых Государств, а также Республики Беларусь в Европейский Союз, в европейские политические и экономические организации.

Объект исследования.

Объектом исследования является европейское сообщество государств как международная система.

Предмет исследования.

Предметом исследования явились процессы реструктуризации в рамках европейского сообщества государств как международной системы: политические и экономические отношения, складывающиеся между странами — членами Европейского Союза, с одной стороны, и странами Центральной, Восточной, Южной Евр1 ты, Балтии, Содружества Независимых Государств и Европейским Союзом — с друге. 1 стороны, а также основные тенденции развития европейских интеграционных процессов.

Методология исследования.

Методологической и теоретической основой выполненного исследования явились документы и материалы Европейского Союза и других общеевропейских, международных организаций, теоретические работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам европейских и международных отношений, их системного моделирования, европейской и международной политики, социологии международных отношений, европейской и международной интеграции и тенденций ее развития.

Методы исследования.

Исследование проводилось на основе применения следующих методов:

диалектического метода, позволившего анализировать европейские интеграционные процессы как единство процессоз расширения и углубления в их становлении, развитии, во взаимосвязи и взаимодействии; '

системного метода, на основе которого политическая и экономическая сферы рассматривались как определенные целостности, как подсистемы в системе общества того или иного государства, анализировалось расширение и углубление политической и экономической интеграции на европейском уровне;

сравнительного метода, позволившего выделить стандарты и нормы в политической, экономической, правовой сфере Европейского Союза и других общеевропейских организаций;

метода принятия решений, использование которого позволило анализировать процесс принятия решений в европейской институциональной системе ее участниками на основе определенных политических правил, предусматривающих учет взаимных национальных интересов государств и обеспечение взаимных выгод в интеграционных процессах.

Научная новизна полученных результатов заключается в системном политологическом исследовании сущности и определении основных тенденций современного развития европейских интеграционных процессов. Более конкретные положения научной новизны диссертационной работы заключаются в следующем.

1.Определены и сформулированы политико-прззовые и социально -экономические проблемы.развития процессов европейской интеграции и кооперации как стран—членов Европейского Союза, так и стран Центральной Восточной Европы, стран СНГ, решение которых будет способствовать интенсификации этих процессов.

2.Раскрыто содержание доминирующих концептуальных подходов к интеграции и кооперации стран в рамках процессов как углубления, так и расширения Европейского Союза и показано их различие в подходах к интеграции стран Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии, Содружества Независимых Государств, обусловленное разным уровнем экономического и политического развития.'

3.Выявлен механизм процесса принятия решений в европейской институциональной системе на основе современных политических правил, предусматривающих, прежде всего учет взаимных национальных интересов государств и обеспечения получения взаимных выгод в процессах европейской интеграции и кооперации. .

4.На основе системного анализа европейской интеграции как единства развития процессов расширения и углубления выявлены и сформулированы тенденции современного развития европейского сообщества государств как международной системы.

Практическа ¡чимость результатов исследования.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы:

для продолжения научных исследований в области методологии и теории интеграционных процессов;

при уточнении концепции развития внешней политики Республики Беларусь и программы ее реализации;

при разработке и чтении таких учебных дисциплин как «Теория международных отношений», «Сравнительная политика», «Теория политики».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1.Оценка перемен, происходящих в последние десятилетия в западноевропейских странах, странах Центральной, Восточной Европы, Балтии, Содружества Независимых Государств в плане расширения и углубления их интеграции на европейском и мировом уровнях должна вестись с учетом: во-первых, пространственного измерения как европейского, так и мирового уровней интеграции; во-вторых, признания целостности, политической, экономической, технологической, экологической взаимозависимости мира; в-третьих, геополитического аспекта глобальных перемен в европейском и мировом сообществе; в-четвертых, развития тенденций дезинтеграционных процессов, процессов суверенизации субъектов международного сотрудничества.

2. Глобальная тенденция взаимообусловленности и взаимозависимости мира наиболее ярко проявляется во взаимосвязи и взаимодействии процессов европейской интеграции и кооперации европейского сообщества государств как международной системы.

3.Реструктуризация европейского сообщества государств на рубеже XX—XI веков происходит в единстве углубления и расширения процессов европейской интеграции.

4.' В настоящее время не выработано единой концепции политической и экоь омической интеграции стран Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии, •кооп- чации со странами Содружества Независимых Государств в европейское сооби "ютво государств. Определение основных направлений, способов, процедуры интеграции этих стран вызывает возникновение большого количества подходов к строите; ьству «Большой Европы», что в значительной степени обусловлено

существенными различиями в политическом, социально-экономическом развитии «новых демократий» и западноевропейских стран, а также внутренними проблемами Европейского Союза в развитии процессов углубления.

б.Европейская институциональная система, в частности Европейский Союз, играет определяющую роль в процессах реструктуризации европейского сообщества государств.

6.Развитие процессов углубления интеграции в рамках Европейского Союза, проявляется в создании Экономического и Валютного Союза, проведении Общей внешней политики и политики безопасности, реформировании институциональных структур, что обусловливает развитие процессов расширения.

7.Степень соответствия европейским и международным политическим (верховенство закона, соблюдение прав человека, свободная деятельность демократических институтов), экономическим (принятие и реализация принципов и механизмов рыночной экономики), правовым (требования и нормы Европейского Союза, международных экономических и финансовых организаций) стандартам опредепяет результат политического процесса принятия решений по вопросам интеграции стран Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии, Содружества Независимых Государств в европейскую институциональную систему.

Апробация диссертационной работы.

Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры политологии Белорусского Государственного Университета. Автором разработан и прочитан курс лекций «Политика в Беларуси» в Калифорнийском Государственном Университете (Фресно), ряд открытых лекций' в Университете Калифорнии (Беркли), Калифорнийском Государственном Университете (Фресно), Городском колледже (Фресно).

Основные положения диссертации были отражены в публикациях автора и представлены в качестве тезисов и научных трудов на следующих научных и научно-практических конференциях, научно-методическом семинаре: «Нацыянальныл меншасц1 Беларусь шляхам супрацоун'щтва \ згоды" (Брест, май 1996), "Система гуманитаризации образования в Республике Беларусь: концептуальные основы, модели, уровни, управление" (Минск, ноябрь 1996), "Европейский Союз: история, политика, экономика, право" (Минск, декабрь 1997), "Национальный и международный опыт в области преподавания прав человека и гражданского образования" (Минск, 1997).

Личный 8клад соискателя заключается в изучении целого ряда первоисточников по проблемам развития и функционирования европейского сообщества государств как международной системы. Определены основные тенденции реструктуризации европейского сообщества государств, з частности Европейского Союза как наиболее зрелой формы европейской интеграции, происходящей во взаимосвязи процессов углублении и расширения.

Опубликозанность результатов.

По результатам исследования автором опубликовано 10 научных работ в белорусских изданиях, в том числе статей в журналах—6, в сборнике научных трудов—1, тезисов докладов научных конференций—3. Общее количество страниц опубликованных материалов—36.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, включающих шесть параграфов, выводов, списка использованной литературы. В диссертации содержи- ; таблица, 3 рисунка, которые поясняют текст и занимают 5 страниц. Списох испс,,.оованных источников включает 188 наименований, в том числе 73 — на иностранном языке.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее разработанности, необходимость проведения настоящего диссертационного исследования, определяется предмет, основные направления и методы его изучения.

В первой главе "Европейская интеграция и тенденции ее развития" приводятся трактовки понятия "европейская интеграция", "европейская кооперация". На основе обобщения новейших данных определяются тенденции развития европейских интеграционных процессов; анализируются доминирующие концепции европейской интеграционной теории.

В первом разделе главы показано, что авторы, исследующие международную интеграцию с позиции той или иной теоретической модели, стремятся выявить прежде всего те преимущества интеграции, которые способствуют преодолению и решению проблем для субъекта интеграции, определяют недостатки, выступающие сдерживающим фактором в интеграции страны в мировое хозяйство, разрабатывают механизмы реализации проблем интеграции, прогнозируют направления развития интеграционного процесса, выдвигают гипотезы об окончательном результате интеграции.

В большинстве интеграционных теорий содержится понимание интеграции как феномена, имеющего много измерений, таких, как политическое, социетальное, культурное и экономическое, составляющих единое либо интегрированное сообщество.

Анализ различных определений понятия интеграция позволяет сделать вывод о том, что, во-первых, не существует общепринятого определения этого понятия, во-вторых, не разработана система индикаторов и показателей степени интеграции того или инлго объединения. Отсутствие четкой и общепринятой системы критериев не позволит в полной мере научно опредепить степень интеграции, прогнозировать ее будущее развитие.

Кооперация государств на международной арене понимается как совокупность отношений, являющихся легитимными и происходящими в рамках какой-либо организации. Предполагается, что в исследовании взаимодействий стран СНГ г европейскими структурами наиболее правильно употреблять термин «кооперация».

В советской отечественной политической и экономической лит интеграция трактовалась как целостное явление, органическая система экономических и политических сторон, как высшая ступень интернационализации хозяйственной жизни государства. В основном освещались вопросы исследования «буржуазных» подходов западноевропейской интеграции, ее политической сущности, социально-политических и экономических последствий интеграционного развития, юридических и международно-правовых аспектов интеграции, места и роли «Общего Рынка» в системе международных отношений.

По мнению автора, научное исследование проблем развития европейского сообщества государств как международной системы, проблем реструктуризации опосредовано осмыслением основных тенденций развития европейской интеграции:

-интеграционная модель находится в постоянном изменении, включает в себя не только обмен товарами, но и услугами и факторами производства, элементы регулятивной политики, политики распределения;

-вопросы сохранения национального суверинетета каждой из стран-участниц интеграционного процесса, с одной стороны, и распределения полномочий между национальным и наднациональным уровнем, с другой, являются наиболее важными факторами, влияющими на ход интеграционного процесса;

-европейская экономическая интеграция всегда служит средством осуществления политических планов построения единой Европы: европейская валютная интеграция имеет две основные движущие силы: с одной стороны, стремление к обеспечению стабилизации обменных курсов европейских валют, с другой стороны, достижение политической цели единения Европы посредством введения единой валюты;

-очевидным препятствием развития европейских интеграционных процессов стали критерии приема новых членов а Европейский Союз, их высокая дифференциация и изменчивость; очевидной стала необходимость определения ключевых принципов членства, с одной стороны, и разработки гибкой системы критериев, с другой;

-процесс принятия решения в европейских организациях, в частности в Европейском Союзе, -становится все менее политизированным, более бюрократизированным, поскольку большое количество акторов, а именно комитетов, секретариатов, экспертов, групп давления вовлечены в этот процесс;

-расхождение между политической и экономической интеграцией увеличилось. Идея Единой Европы не является уже основной движущей силой экономической европейской интеграции. Создание Европейского Валютного Союза, а также ход процессов расширения потребует укрепления и повышения эффективности деятельности европейских институтов, а также изменения европейской идеологии, политической системы Европы в целом.

Наиболее важным для определения тенденций развития европейской интеграции является учет двух основных закономерностей, одна из которых

свидетельствует об усилении и углублении экономической, социальной и политической интеграции, а другая—отражает процессы создания и укрепления суверенных государств, развития национальных общностей и национальных движений, стремящихся к. реализации своих интересов вне национально-государственных границ.

Во втором разделе анализирует о. развитие европейской интеграционной теории, которая берет свое начало с момента завершения Второй Мировой Войны, когда многие ученые предприняли попытку теоретически обосновать появление и последующее развитие новой политической системы, стимулирующей взаимодействие и кооперацию между нациями в целях послевоенной стабилизации и роста, а также обеспечения мира. Исследуется содержание доминирующих концепций европейской интеграции: федерализма и неофедерализма; коммуникационного подхода; функционализма и неофункционализма; интерговернментализма (intergovernmentalism), в рамках которого западноевропейская интеграция исследуется с точки зрения межправительственного взаимодействия; супранационализма (supranationalism); подход, анализирующий европейскую интеграцию с позиций внутренней политики каждого государства (domestic politics approach).

Отдельные теоретики сосредоточили свое внимание на выработке гипотез по возможному результату такой кооперации (например, федерализм и функционализм), другие — на изучении условий, необходимых для образования и развития нового транснационального политического сообщества (например, коммуникационный подход).

Представители других теоретических направлений подчеркивали, что одним из основных элементов анализа интеграционных теорий является описание хода процессов интеграции, а также выдвижение гипотез об их результатах, например, возникновение наднационального государства (сурпранационализм), либо единого межправительственного режима (интерговернментализм), различных типов распределения полномочий между национальным правительством и Европейским Союзом (подход внутренней политики).

Однако ряд авторов не учитывают в полной мере процесс стагнации в европейском развитии, препятствующий углублению интеграции в рамках Европейского Союза, не объясняют природу европейской интеграции как смену фаз . стагнации и развития. Ни одна из традиционных теорий не представляет собой системного анализа процессов европейской интеграции.

Расширение Европы связано с практической реализацией основных положений и принципов следующих доминирующих концепций: «Европы концентрических кругов», «Европы с изменяемой геометрией», «Европы дифференцированной интеграции», «Европы регионов», «Европы нескольких скоростей», «Европы с гибкой интеграцией либо усиленного сотрудничества». В диссертации отмечается, что два последних подхода являются наиболее реалистичными. Практическая реализация концепции «усиленного сотрудничества» позволит наиболее экономически развитым

странам ЕС образовывать региональные соглашения в областях внешней поливки и экономики. Воплощение идей «усиленного сотрудничества» и «гибкости» способно создать новые условия для политического и экономического сотрудничества, получения помощи, а также решения ряда вопросов на уровне ЕС через стран-участниц «усиленного сотрудничества».

В то же время очевидно, что на Западе не выработано единой концепции политической и экономической интеграции стран Центральной, Восточной Европы, Балтии и СНГ в европейское сообщество государств. Различие позиций вызывает возникновение большого количества подходов к определению способов, процедуры интеграции этих стран. Это обусловлено в значительной мере разницей политического, социально-экономического развития стран ЦВЕ и СНГ и западноевропейских стран, а также разницей в экономическом развитии и между самими странами ЦВЕ и СНГ. Различие концепций подхода к строительству «Большой Европы» также можно объяснить и внутренними проблемами Европейского Союза (процессы углубления).

В выводах по главе подчеркивается, что современное развитие европейской интеграции требует разработки мультидисциплинарного, многоуровневого, сравнительного и лонгитюдного системного подхода, так называемого конвергентного подхода к европейской интеграции.

Во второй главе "Институциональная система Европейского сообщества государств" представлен институциональный анализ общеевропейского уровня интеграционных процессов и форм их реализации в рамках реалистической концепции международной организации, которая в отличие от функциональной, структурно-функциональной концепций позволяет рассматривать европейские организации как формы сотрудничества, интеграции государств. Важной чертой этих форм интеграции является существование постоянных органов, принимающих решения по совместным задачам. В основе сотрудничества — политический и экономический процесс, в ходе которого государства-чпены стремятся принять решения, отвечающие их национальным интересам.

В первом разделе содержится анализ проблем политического и экономического характера, которые решаются на общеевропейском уровне с участием в той или иной роли стран Центральной и Восточной Европы, Балтии и Содружества Независимых Государств в общеевропейских организациях. Например, к компетенции Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, НАТО относится сфера безопасности и политического сотрудничества, Совета Европы — преимущественно политическая сфера, Европейского Союза — как политическая, так и экономическая сфера, Европейского Банка Реконструкции и Развития — вопросы по оказанию экономической помощи, предоставлении кредитов странам Центральной и Восточной Европы и Содружества Независимых Государств. Взаимодействие стран-кандидатов с этими организациями способствует не только их региональной интеграции, но и интеграции в европейское и мировое сообщество.

Европейская институциональная система рассматривается в диссертации как совокупность организаций, функционирующих в европейской политической и

экономической системах, объединяющих различные государства в качестве членов. Исследование показывает, что в настоящее время Европа развивается на многоинституциональной основе.

В европейской институциональной системе можно выделить группы, во-первых, трансатлантических организаций, таких, как НАТО, международные финансовые институты, во-вторых, ре,иональных европейских организаций, предусматривающих членство максимального возможного числа стран, а именно Совет Европы, Организация по безопасности ч сотрудничеству в Европе, в-третьих, являющихся своеобразным «закрытым клубом» — Европейский Союз, Западноевропейский Союз.

В разделе обосновывается тезис о том, что процессы вхождения восточноевропейских стран, СНГ в структуры мирохозяйственных связей связаны с участием и развитием взаимодействий на многосторонней основе с европейскими и международными экономическими организациями. В качестве таких организаций выступают: Международный Валютный Фонд (МВФ), Мировой Банк (МБ), Европейский банк Реконструкции и Развития (ЕБРР), членом которых является, в частности, и Республика Беларусь. Особое значение для Беларуси имеет вступление во Всемирную Торговую Организацию. Цели участия страны в европейских и международных экономических организациях предполагают решение национально-экономических проблем, тем самым обеспечивая интеграцию страны в мировую экономику.

Во втором разделе, рассматриваются основные направления сотрудничества европейских структур с "новыми демократиями",' анализируется процесс принятия решений, выделяются основные критерии, степень соответствия которым определяет стадию переговорного процесса по вопросам интеграции этих стран.

Увеличение акторов международных отношений за счет стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), Балтии, Содружества Независимых Государств (СНГ) привело к усложнению функционирования европейских организаций, процесса принятия решений, оценки баланса политических, военных сил. Все структуры европейской институциональной системы вынуждены были корректировать свои задачи и функции, адаптировать их к новым условиям. Задачи интеграции восточноевропейских стран и стран Содружества Независимых Государств могут решаться: во-первых, путем использования уже существующих европейских структур и институтов на основе приспособления их к новым условиям; во-вторых, путем создания новых организаций в общеевропейском масштабе; в-третьих, путем принятия временных решений; в-четвертых, путем развития субрегионального сотрудничества, "малой интеграции".

Краткосрочная перспектива интеграции для стран ЦВЕ, Балтии, СНГ связана с членством в Совете Европы. Членство страны в СЕ можно рассматривать как гарант, демонстрирующий, что страна стремится стать членом Европы, участвовать в обеспечении общеевропейской безопаснхти, развивать рыночную экономику наряду с построением общества на основе демократических принципов. Кроме того, краткосрочная перспектива связана и с членством в ОБСЕ, а для некоторых стран — в НАТО, сотрудничеством с европейскими и международными экономическими

организациями. Долгосрочная перспектива связана с вступлением в Европейский Союз и Всемирную Торговую Организацию. В Республике Беларусь активно проводятся подготовительные процессы вступления в ВТО, СЕ и ЕС.

Механизм вступления в Европейский Союз опосредуется соблюдением страной-кандидатом критериев и требований, выдвигаемых общеевропейскими организациями. Основными критериями вступления страны в европейские организации, в частности в Европейский Союз, выступают установление и соблюдение демократического режима, основных прав и свобод человека, а также выпопнение обязательств принимаемой страной при присоединении к европейской правовой, экономической и политической системе, а также развитие и функционирование конкурентоспособной рыночной экономики, отвечающей требованиям административной и законодательной структуре в государственном и частном секторах экономики.

Процедура рассмотрения решений в Европейском Союзе для стран Центральной, Южной и Восточной Европы (Венгрия, Польша, Чехия и Словакия, Страны Балтии, Албания, Болгария, Румыния, Кипр, Турция, Мальта) в рамках механизма принятия решений начиналась с заключения Европейских соглашений об ассоциированном членстве. Вторым этапом явилась подача заявок о вступлении в ЕС и их рассмотрение, корректировка и представление Мнения Европейской Комиссии по этой заявке. Процедура рассмотрения со странами Содружества Независимых Государств в рамках процесса принятия решений в Европейском Союзе до 1994 года (1 этап) проходила на основе Соглашения о торговле и сотрудничестве, которое было подписано с СССР в 1989 году. Вторым этапом данной процедуры явилась постеленная замена данного Соглашения двусторонними Соглашениями о партнерстве и сотрудничестве со странами Содружества Независимых Государств и Европейским Союзом.

Соглашения об ассоциированном членстве (Европейские соглашения) являются самыми всесторонними из других типов соглашений, заключаемых Европейским Союзом с третьими странами. В свою очередь Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) в отличие от Европейских Соглашений имеют "не преференциальный характер" и не решают в полной мере проблем стран СНГ, с которыми заключены СПС, связанных с торговлей со странами—членами Европейского Союза.

В третьей главе "Основные характеристики современного развития процессов европейской интеграции" рассматриваются основные компоненты реструктуризации Европейского Союза—процессы углубления и расширения, которые выступают как стороны одного явпения—европейской интеграции. Они взаимоопределяют и взаимообуславливают друг друга.

В первом разделе обосновывается, что одна из наиболее важных тенденций развития современных международных отношений, а именно усиление взаимозависимости и взаимообусловленности мира, наиболее ярко проявляется в процессах углубления европейской интеграции, в формировании и развитии Европейского Союза. Показано, что в настоящее время европейский регион переживает ряд значительных изменений, среди которых доминирующими'являются

процессы реструктуризации, происходящие в рамках Маастрихтского и Амстердамского договоров, заключающиеся в создании Единого Экономического и Валютного Союза; реализации Общей внешней политики и политики безопасности; ■ распространении компетенции Европейского Союза на новые области, особенно на социальную сферу; расширение Европейского Союза за счет новых членов из стран Центральной и Восточной Европы, Балтии, усилении альтернативного взаимодействия со странами Содружества Независимых Государств; в выработке направлений необходи,1 реформ в институциональной сфере, механизме принятия решений в связи с процессами расширения.

Наибольший прогресс развития процессов углубления, делегирования странами-участницами полномочий на наднациональный уровень был достигнут в процессах свободного перемещения товаров и услуг, рабочей силы ( результат подписания Единого Европейского Акта ), в областях денежной политики, кредитования, обмена валюты, предоставления заемов (результат развития Экономического и Валютного Союза), с координации экономическо—военной помощи зарубежным государствам, дипломатических инициатив, членства в международных организациях, внешней политики и политики безопасности (результат Маастрихтских соглашений).

Очевидно, что принятие решений по большинству вопросов в Европейском Союзе на наднациональном уровне будет доминировать в будущем, однако области здравоохранения, социальной политики, внутренних дел, реализации гражданских прав жителей стран—членов ЕС, энергетики, а также оборонительной политики и военной безопасности будут оставаться наименее интегрированными.

Основными факторами, определяющими будущее развитие Европейского Союза, являются следующие: во-первых, решение проблемы «исполнительского дефицита»; во-вторых, политизация европейских интеграционных процессов, заключающаяся в росте значения наднационального урозня европейской интеграции; в-третьих, развитие процессов расширения; в-четвертых, определение «новой архитектуры безопасности» Европы, распределением функций и ролей между двумя основными элементами нынешней архитектуры европейской безопасности, а именно НАТО и Западноевропейским Союзом при взаимодействии со странами-участницами программы Партнерство ради Мира.

Во втором разделе процессы расширения исследуются во вазимосвязи с процессами углубления. Расширение должно происходить таким образом, чтобы его результаты способствовали укреплению и развитию Европейского Союза. С одной стороны, новые члены должны сделать его более разносторонним и многообразным, с другой стороны, расширенна не должно осуществляться в ущерб достижениям организации. Это нашло свсз отражение в современном понимании европейской интеграции как единства процессоз углубления и расширения. В работе подчеркивается, что расширение Европейского Союза невозможно без углубления интеграционных процессов в самом западноевропейском мире.

Процесс расширения Европейского Союза за счет приема новых членов из стран Центральной, Восточной, Южной Европы, стран Балтии несет в себе как политические преимущества для стран—членов Европейского Союза и развития процессов европейской интеграции в целом (обеспечение поддержки формирующегося демократического строя в этих странах, укрепление Европейского единства; укрепление европейской системы безопасности, усиления позиции Европейского Союза как актора системы международных отношений, как основной единицы развития европейской интеграции), так и экономические (увеличение размеров Общего Рынка и, следовательно, торговых возможностей; консолидация Европейского Союза как наиболее важной торговой группировки в мире; связь с наиболее важными торговыми партнерами на востоке и юге Европейского Союза).

Наряду с позитивными изменениями в политической и экономической сфере расширение принесет и следующие негативные моменты: во-первых, новые члены принесут с собой и свои национальные интересы, что, безусловно, если не произвести институциональную реформу в Европейском Союзе, затруднит и без того проблематичный процесс принятия решений; во-вторых, затруднит процесс проведения единой политики в различных областях; в-третьих, увеличит бюджет Европейского Союза; в-четвертых, обострит остроту некоторых «чувствительных» вопросов, таких, как проблемы национальных меньшинств.

Основные направления процессов расширения проявляются в применении Европейским Союзом политики дифференцированного подхода к ' странам Содружества Независимых Государств, структурированного диалога по отношению к странам Центральной и Восточной Европы, Балтии. При этом участие стран Центральной и Восточной Европы, Балтии, Содружества Независимых Государств в европейских интеграционных процессах требует принятия решений общеевропейскими и международными организациями в соответствии с нормами и правилами, выдвинутыми этими организациями: в политической сфере— верховенство закона, соблюдение прав человека, свободная деятельность демократических институтов; в экономической сфере—принятие и реализация принципов и механизмов рыночной экономики; в правовой сфере—приведение национальных законодательств стран-кандидатов в соответствие с требованиями и нормами Европейского Союза, международных экономических и финансовых организаций.

В диссертации отмечается, что при обеспечении и реализации прав человека в странах ЦВЕ и в особенности в странах СНГ, в частности в Республике Беларусь, необходимо исходить из того, что на Западе при оценке демократичности той или иной страны максимальное внимание уделяется гражданским и личным правам и свободам, затем—социально-экономическим правам. В бывшем СССР приоритеты определялись в обратном порядке.

Проблема перехода к рыночной экономике представляет собой совокупность экономических и политических реформ. Реформы, концентрирующиеся только в сфере экономике либо только в сфере политики, чаще всего неудачны. Реформирование экономической и политической систем, решение социальных и

правовых проблем, учет исторических и психологических факторов должно происходить в единстве, на основе плюралистического подхода.

Приведение национального законодг:ог-~тва в соответствие с правилами, ' нормами, требованиями Европейского Союза, Совета Европы, Всемирной Торговой Организации и других происходит через заключение многосторонних, двусторонних договоров, соглашений с различными странами, общеевропейскими и международными организациями, принятие необходимых законов, постановлений, указов.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие заключительные выводы.

1. Установлено, что рост взаимозависимости стран в результате углубления международного разделения труда, возникновение й обострение глобальных проблем, расширение дезинтеграционных процессов обусловили объективную потребность в реструктуризации европейских сообществ, происходящей в единстве процессов расширения и углубления европейской интеграции /1,8/.

2. Выявлено, что европейская интеграция представляет собой процесс объединения стран на основе международного разделения труда и развития глубоких, устойчивых взаимосвязей и взаимодействий в политической, правовой, экономической и социально-гуманитарной сферах в различных формах и на различных уровнях. Европейская интеграция рассматривается в политическом аспекте, суть которого заключается в тенденции выхода внешней политики государства за рамки простой координации внешних политик и постепенной передаче суверенитета новым коммунитарным структурам. Европейская экономическая интеграция—это объективный процесс формирования и развития устойчивых и длительных связей в системе европейского и мирового сообщества на основе углубления международного разделения труда. Политические и экономические аспекты европейской интеграции исследовались в их взаимосвязи и взаимодействии 151.

3. В отечественной и зарубежной теоретической мысли не выработана единая европейская интеграционная теория. Сформулирован ряд концепций, которые свидетельствуют о различиях в подходах к углублению интеграции стран внутри Европейского Союза и интеграции стран Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии, Содружества Независимых Государств в Европейский Союз и его институты. Определение основных направлений, способов, процедуры интеграции этих стран вызывает возникновение большого количества подходов к строительству «Большой Европы», что в значительной степени обусловлено существенными различиями в политическом, социально-экономическом развитии «новых демократий» и западноевропейских стран, а также внутренними проблемами Европейского Союза в развитии процессов углубления, в частности, институциональным кризисом, усложнением блока политических, социальных проблем и др. /4,7/.

4. Политической и экономической формой расширения и углубления интеграционнь1х процессов на европейском континенте и в целом в мировом сообществе являются европейские и международные организации, которые способствуют интеграционным процессам во всех формах и на всех уровнях.

Наиболее зрелой формой международной интеграции в западноевропейском регионе является Европейский Союз, сформировавшийся на основе целого ряда договоров и соглашений. В рамках Европейского Союза не только отменены барьеры на пути движения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, но создается экономический, валютный и политический союз. Расширение Европейского Союза будет идти за счет принятия новых членов из стран Центральной, Восточной Европы, Содружества Независимых Государств ¡51.

5. Одним из основных средств реализации расширения Европейского Союза является членство, ассоциированное членство, внеинституциональное сотрудничество стран Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии, Содружества Независимых Государств в рамках общеевропейских организаций — Европейского Союза, Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, НАТО. Основные направления процессов расширения проявляются в применении Европейским Союзом политики дифференцированного подхода к странам Содружества Независимых Государств, структурированного диалога по отношению к странам Центральной и Восточной Европы, Балтии /3/.

6.Участие стран Центральной и Восточной Европы, Балтии, Содружества Независимых Государств в европейских интеграционных процессах требует принятия решений общеевропейскими и международными организациями в соответствии с нормами и правилами, выдвинутыми этими организациями: в политической сфере— верховенство закона, соблюдение прав человека, свободная деятельность демократических институтов; в экономической сфере—принятие и реализация принципоз и механизмов рыночной экономики; в правовой сфере — приведение национальных законодательств стран-кандидатов в соответствие с требованиями и нормами Европейского Союза, международных экономических и финансовых организаций 121.

7. Участие стран Центральной, Восточной Европы и Содружества Независимых Государств, в том числе и Беларуси, в работе европейских и международных организаций создает благоприятные условия для их включения в процессы политической и экономической интеграции на глобальном и региональном уровнях, для укрепления безопасности и стабильности. Для Беларуси приоритетами в интеграции с западноевропейскими государствами в политической области является Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, в области прав человека и парламентской демократии—вступление в Совет Европы. Республика Беларусь стремится к активному участию в деятельности европейских и международных организаций, таких, как Международный Валютный Фонд, группа Мирового Банка, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Всемирная торговая организация, Организации экономического сотрудничества и развития в цепях привлечения и использования их финансового, экспертного, научно-технического потенциала /6,9,10/.

Безусловно, политической'основой любых совместных усилий в интеграционных процессах было и остается признание первостепенной ответственности каждой страны, в том числе и Беларуси, за свое собственное развитие. Но необходимо

представить каждой стране со стороны европейских структур и международных

организаций справедливые и равные условия для реализации такой ответственности.

Список опубликованных работ.

1. Достзнко Е.А. Проблемы расширения Европы: основные задачи, концепции европейской интеграцииIIВеснжБДУ. Серыя 3—1997—№2,—С.З,

2. Достанко Е.А. Проблемы интеграции стран Центральной и Восточной Европы и СНГ // Социология.—1997.—№ 1.—С.82—85.

3. Достанко Е.А. Взаимодействие стран Центральной и Восточной Европы, СНГ с общеевропейскими организациями как основа устойчивого развития II Гуманитарно -экономический вестник.—1997—№3.—С.52—57.

4. Достанко Е.А. Европа единая и неделимая II Беларуская думка.—1997,—№10,— С.165-168.

5. Достанко Е.А. Институциональный анализ Европейского сообщества II Чалавек. Грамадства. Свет.—1997.—№8.—С.56-62.

6. Достанко Е.А. Международные экономические организации и проблемы взаимодействия с ними// Финансовые новости.—1996.—Июнь,—С.60-61.

7. Достанко Е.А. Современные концепции интеграции II Европейский Союз: история, политика, экономика, право: Тез. докл. науч. конф. Минск, 17—18 декабря, 1997 г./ Европейский Союз: история, политика, экономика, право: Сб.—Мн.,1998.—С;1о 7-/03,

8. Решетников С.В, Достанко Е.А. Процессы национальной эмансипации, интеграции . и дезинтеграциии в ртранах Центральной, Восточной и Южной Европы II Национальные меньшинства Беларуси: путь взаимодействия и согласия: Тез. докл. науч. конф. Брест, 21—22 мая 1996 г. / Актуальные проблемы национально-культурного развития национальных меньшинств Беларуси.—Брест—Минск, 1996. —Кн.З.—С.48—51.

9. Решетников С.В, Достанко Е.А. Цивилизованный выбор Беларуси как путь в Европейское Сообщество государств II Национальный и международный опыт в преподавании прав человека и гражданского образования: Тез. докл. междун. научно-методич. семинара / Под общ. ред. АДГусева —Мн.: РИВШ при БГУ, 1997.—С.40—42.

Ю.Решетников С.В, Достанко Е.А. Цивилизованный выбор Беларуси как путь в Европейское Сообщество государств II Система гуманитаризации образования в Республике Беларусь: концептуальные основы, модели, уровни, управление: Сб.; Ред. кол.: А.В.Макаров и др.—Минск: РИВШ при БГУ, 1996.-С.173—175.

РЭЗЮМЕ

Дастанка Алена Анатольеуна

Еурапейскае супольжцтва дзяржау як мЬкнародная сгстэма: працэсы рэструктурызацы! на рубяжы ХХ-ХХ1 стаагоддзяу

Глабальнае разв!ццё, узаемазалежнасць, еурапейскае супольньнщтва дзяржау, еурапейская ¡нтэграцыя, працзсы паглыблення, працэсы расшырэння, еурапейская ¡нтэграцыйная тэорыя, палгсычныя адносшы, эканаммныя аднссшы, формы ¡нтэграцьн, працэс прымання рашэнняу, палггычныя, эканам1чныя, прававыя крытэрьи, латтыка-прававыя праблемы, сацыяльна-эканамКшыя праблемы.

Аб'ектам дзследзззння з'яуляеццз еурапейскае супольнщтва дзяржау як мЬкнародная сютэма.

Прадметам даследзвання з'яуляюцца працэсы рэструктурызацьи у рамках еурапейскага супольжцтва дзяржау як мЬкнароднай сютэмы: палаычныя 1 эканаммныя адноаны, яш складаюцца памЬк крашамжленам! Еурапейскага Саюза, з аднаго боку, 1 краЫам1 Цэнтральнай, Усходняй, Пауднеаай Еуропы, Балтьн, Супольнщтва Незалежных Дзяржау I Еурапейскага Саюза—з другога боку.

Мэтай дзследавзння з'яуляецца астэмны аналЬ сутнасц! еурапейскага супольнщтва дзяржау як мшароднай сютэмы, вызначзнне асноуных тэндзнцый працэсау рэструктурызацьп Еурапейскага Саюза.

У дысертацыйным даследаванж выкарастаны метады дыялектычнага, сютэмнага, параунальнага аналйу, метад прымання рашэнняу.

Навуковая нав1зна дадзенага даследазання заключаецца у астзмным палйалапчным аналЬе сутнасц11 вызначэння асноуных тэндзнцый сучаснага разводя еурапейсих ¡нтзграцыйных працэсау. Сфармуляваны палпыка-прававыя 1 сацыяльна-эканаммныя праблемы разведя лрацзсау паглыблення ! расшырэння еурапейскай ¡нтограцьи 1 кааперацьн. Раскрыт змест дакйнуючых-канцэптуальных падходау да ¡нтэграцьи I кааперацьн кра!н у рамках працэсау як паглыблення, так \ расшырэння Еурапейскага Саюза. Абгрунтаваны механизм працэсу прымання рашэнняу у еурапейскай ¡нстытуцыянальнай сыстэмэ, яю ажыццяуляецца на падставе сучасных пагйтычных правш. Сфармуляваны тэндэнцьн сучаснага раэв5цця еурапейскага супольн!цтва дзяржау як мЬкнароднай астэмы.

Практычнзя значнзсць дадзенай працы заключаецца у тым, што тыя палажэнж \ вь/вады, яюя утрымлшаюцца у ей, будуць садзеймчаць больш глыбомм нзвуковым даследаванням у гал!не метадалогм \ тэорьи ¡нтэграцыйных працэсау, а таксама могут быть выкарастаны пры распрацоуцы рада вучэбных дысцыпл1н для ВНУ рэспублга.

РЕЗЮМЕ

Достанко Елена Анатольевна

Европейское сообщество государств как международная система: процессы реструктуризации на рубеже XX —XXI веков

Глобальное развитие, взаимозависимость, европейское сообщество государств, европейская интеграция, процессы углубления, процессы расширения, европейская интеграционная теория, политические отношения, экономические отношения, формы интеграции, процесс принятия решений, политические,, экономические, правовые критерии, политико-правовые проблемы, социально-экономические проблемы.

Объектом исследования является европейское сообщество государств как международная система.

Предметом исследования явились процессы реструктуризации в рамках европейского сообщества государств как международной системы: политические и экономические отношения, складывающиеся между странами—членами Европейского Союза, с одной стороны, и странами Центральной, Восточной, Южной Европы, Балтии, Содружества Независимых Государств и Европейским Союзом—с другой стороны.

Цепь исследования заключается в системном анализе сущности европейского сообщества государств как международной системы, выявлении основных тенденций процессов реструктуризации Европейского Союза.

Диссертационное исследование проводилось на основе применения следующих методов: диалектического, системного, сравнительного анализа, метода принятия решений.

Научная новизна полученных результатов заключается в системном политологическом исследовании сущности и определении основных тенденций современного развития европейских интеграционных процессов. Сформулированы политико-правовые и социально—экономические проблемы развития процессов углубления и расширения европейской интеграции и кооперации. Раскрыто содержание доминирующих концептуальных подходов к интеграции и кооперации стран в рамках процессов как углубления, так и расширения Европейского Союза. Выявлен механизм процесса принятия решений в европейской институциональной системе, осуществялемый на основе современных политических правил. Сформулированы тенденции современного развития европейского сообщества государств как международной системы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их применении для продолжения научных исследований в области методологии и теории интеграционных процессов, при разработке и чтении ряда учебных дисциплин в вузах республики.

SUMMARY

Dostanko Elena Anatolyevna

The European Community of States as International System: Restructuring at the edge of XX-XXI Centuries.

Key words: global development, interdependence, European community of states, European integration, European cooperation, deepening, widening, European integration theory, political relations, economic relations, forms of integration, decision making process, political, economic, legal criteria, political-lawful problems, social-economic problems.

The object of research is the European community.of states as international system.

The Subject of research is the processes of restructuring in the European community of states as international system: political and economic relations between countries-members of the European Union from one hand, and the countries of Central, Eastern, South Europe, Baltic states and the CIS and the European Union and other European organization from another hand.

The purpose of research is to carry out the system analysis of the essence of the European community of states as international system, to show up the main tendencies of restructuring of the European Union.

Methods of dialectical and system approach, comparative analysis and decisionmaking were used in the research.

The scientific novelty of this dissertation is considered to be in system political research of essence and determination of main tendencies in modern development of European integration processes. The political-lawful and social-economic problems of widening and deepening of European integration and cooperation were showed up and formulated. The content of dominating theoretic approaches towards widening and deepening in terms of integration and cooperation was disclosed. The mechanism of decision-making process bringing off on the base of modern European political, economic, legal criteria in the European institutional system has been revealed and studied. The main tendencies in modern development of the European community of states as international system has been formulated.

The research outcomes will facilitate the more profound scientific researches in methodology and theory of integration processes and can be used while compiling of teaching and methodical supplies for higher educational establishments.

Подписано к печати ОУ.СЬЛ/Формат 60x84 1/16. Бумага № 1. Объем 1.0 п. л. Заказ № Тираж 100 экз. Отпечатано на ротапринте Белгосуниверситета, 220080, Миь ул. Бобруйская, 7.