автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Европоцентризм и русское культурно-историческое самосознание

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Зимин, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Европоцентризм и русское культурно-историческое самосознание'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Зимин, Александр Иванович

Введение

Глава 1. Европоцентристская рефлексия истории и культуры

1.1. Формирование европоцентристской философии истории

1.2. Европоцентризм как форма западноевропейской мировоззренческой самоидентификации

1.3. Понятие культурно-исторической системы и прорыв в европоцентристском философско-историческом мировоззрении

Глава 2. Христианские культурно-исторические системы и особенности их формирования

2.1. Христианство и его влияние на формирование западноевропейской культурно-исторической системы

2.2. Христианство и его влияние на формирование византийской культурно-исторической системы

2.3. Особенности формирования русской культурно-исторической системы

Глава 3. Русское национальное самосознание и становление культурно-исторического мировоззрения

3.1. Христианское и светское просвещение Руси

3.2. Русское национальное самосознание и его типы

3.3. Россия в зеркале культурно-исторической саморефлексии

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Зимин, Александр Иванович

Актуальность исследования. Тема данной работы является одновременно следствием и продолжением философской рефлексии исторического процесса. Ее выбор и разработка обусловлены тем, что исторический процесс, в том виде, как он понимается в современной философии истории и исторической науке, есть преимущественно результат европоцентристского мировоззрения, порожденного особенностями развития и самосознания западноевропейской культурно-исторической системы. Достоинства и заслуги этого мировоззрения перед мировой философией и наукой очевидны и, как правило, серьезных сомнений не вызывают.

Однако по мере распространения этого мировоззрения на другие культурно-исторические системы и его освоения ими все чаще возникают ситуации, при которых адекватность понимания с позиций европоцентризма других культур, а тем более применимость его методологии для развития их собственного самосознания становится весьма проблематичной.

Вопрос о культурно-историческом развитии России, его природе, сущности и особенностях является одним из центральных и актуальных для отечественной философии истории, культурологии, социальной науки, политологии и политики. Он одновременно оказался в центре мировоззрения, идеологии и научно-теоретической мысли. О культуре и истории, об особенностях мировоззрения и духовности России спорят ученые, литераторы, журналисты, деятели культуры и политики. Он волнует нынешних россиян как на теоретическом уровне, так и на уровне обыденного сознания. Вопрос этот вездесущ и универсален. Причем в последнем утверждении нет преувеличения, поскольку обсуждение культурно-исторического и духовного развития России касается не только нашей страны, но и выходит далеко за ее пределы в область формирования современных представлений о структуре и организации человечества, о тех механизмах, которыми определяются пути его существования и динамики.

Достаточно длительные занятия историей западноевропейской философии и социологии привели диссертанта сначала к робкому, а потом все более обоснованному сомнению в том, что характерные для западноевропейского мышления идеи, ценности и устремления могут быть в полном объеме применимы к неевропейским культурно-историческим системам. Прежде всего, это касается российской действительности, которую издавна в философии и социальных науках пытались описывать в терминах и понятиях, выработанных западноевропейской культурно-исторической системой для ее собственных нужд и потребностей. Одной лишь констатации данного факта достаточно для того, чтобы усомниться в правомерности и перспективности философского и научного осмысления российской культурно-исторической действительности в понятиях, отражающих преимущественно западноевропейскую культурно-историческую действительность и ее ментальность. Тем более возникают сомнения, что только идеи и содержание европоцентристской по происхождению науки способны послужить бесспорным ориентиром, который укажет наиболее рациональный путь к столь желанному для россиян «светлому будущему». Все это вместе взятое делает проблему европоцентризма, его влияния на философско-историческое мировоззрение и выработку альтернативных форм понимания исторического процесса безусловно актуальной, а рассмотрение ее в историко-философском ключе с упором на социально-философское содержание необходимой.

Степень разработанности проблемы. Европейское происхождение, европоцентристское содержание и оформление значительного пласта российской философии и науки достаточно хорошо известно. Это факт российской философской и научной культуры, имеющий вполне реальные исторические корни, связанные с особенностями светского просвещения России. Менее известны те пласты российской истории философии и науки, которые сложились в результате осознания, что содержание российской культурно-исторической системы не тождественно аналогичному содержанию системы европейской, а потому его осознание и выражение требуют иной теории и системы понятий. Еще менее известна и изучена проблема применимости достижений философии и науки одной культурно-исторической системы к адекватному изучению и столь же адекватному пониманию реального содержания других культурно-исторических систем.

Конечно, западная философия и наука с самого их возникновения были ориентированы на объективное отображение того, что попадало в сферу их познавательного внимания. Однако практически с самого начала они сталкивались с проблемой невозможности абсолютно объективного или адекватного отражения познаваемой действительности. Еще рельефнее стоит эта проблема при попытках применить выработанные европейской культурой философские и научные средства познания к содержанию других культур. Здесь, как нигде остро встает проблема адекватного, объективного постижения их самобытного содержания.

Впервые с научной разработкой данной проблемы столкнулись русские философия и наука по мере интенсивного распространения светского просвещения в России, начало которому было положено знаменитыми реформами Петра I. Понять и, особенно, выразить тот факт, что особенности теоретического мышления и интерпретации культурно-исторических и социально-политических явлений зависят от той культуры, в рамках которой сформировался менталитет ученого, российскому философско-научному самосознанию было весьма непросто. Пробным камнем здесь стала знаменитая полемика между Г.Ф. Миллером и М.В. Ломоносовым по поводу так называемой норманской теории относительно способности или неспособности славянско-русского народа и его культуры к самостоятельному государственно-политическому творчеству.

Сегодня очевидно, что теоретические аргументы обоих сторон не безупречны. Они весьма субъективны в своих доводах и выводах. Но культурно-историческая природа этой субъективности различна. У Миллера она очевидно европоцентрична, а у Ломоносова патриотична. Таковой она оставалась и у всех последующих участников дискуссии по данному вопросу, постепенно поднимавшихся до обсуждения и решения вопроса о том, существовали ли самобытная русская культура и национальная история, и каким образом они связаны с культурами иных народов и всеобщей историей. А.Л. Шле-цер, М.М. Щербатов, И.Н. Болтин, Н.И. Новиков, H.H. Бантыш-Каменский, Н.М. Карамзин, скептики, западники и славянофилы -все они в теоретическом отношении выросли из этой проблемы. Сама же проблема из плоскости столкновения субъективных мнений отдельных авторов постепенно перерастает в проблему русского национального, а вслед за ним и культурно-исторического самосознания.

В результате титанических трудов В.Н. Татищева, М.М. Щербатова, A.C. Пушкина, Н.М. Карамзина, М.П. Погодина, H.A. Полевого, И.В. Киреевского, A.C. Хомякова, К.С. Аксакова, К.Д. Кавелина, С.М. Соловьева, В.О.Ключевского, В.С.Соловьева, М.О. Кояло-вича и многих других подвижников светского российского самосознания Россия обрела свою историческую и мировоззренческую идею. Она осмыслила ее, обнародовала, просветила с ее помощью сознание россиян, дала им не только знание своего прошлого, но и будущей судьбы, особенно в ее отношении к судьбам других народов - как Востока, так и, особенно, Запада. На этом фоне выросло российское национальное светское самосознание, - то самое, которое своими просветительскими истоками было обязано, безусловно, Западу, но которое вместе с тем не могло не осознавать своей самостоятельности, независимости от Запада и Востока.

Осмысление этого обстоятельства является в той или иной мере предметом практически любого- современного исследования о формировании и состоянии отношений между Россией и Западом, об особенностях русского самосознания, о русской самобытности или Русской идее. Эта проблема затрагивается в трудах А.Л.Андреева, Б.Н.Бессонова, Ю.М.Бородая, В.В.Бычкова, В.В.Ванчугова,

A.А.Галактионова, Г.Д.Гачева, М.Н.Громова, А.Ф. Замалеева,

B.К.Кантора, Л.В.Карасева, Н.В.Карлова, Н.И.Конрада, В.А.Кувакина, М.А.Маслина, Г.В.Осипова, А.С.Панарина, А.И.Панченко, В.С.Степина, М.Я. Сюзюмова, С.С.Хоруджего, Н.И.Цымбаева, П.С.Шкуринова, В.К.Чалояна, А.О.Чубарьяна и других авторов. Однако проблема европоцентризма до сих пор так и не стала предметом специального анализа. Между тем она сыграла важную не только мировоззренческую, но и методологическую роль в становлении русской философии и философско-научного самосознания, что само по себе стимулирует интерес к дальнейшему исследованию этого явления.

Исследование особенностей этого процесса - пожалуй, наиболее ответственная и наиболее трудная часть данной работы. Именно в нем сплетаются во всевозможной путанице идей и противоречий фундаментальные мировоззренческие и идеологические проблемы. Именно здесь, по мнению диссертанта, скрываются «исток и тайна» попыток различных культурно-исторических систем узреть свой собственный облик и вместе с тем выработать альтернативную европоцентризму философию истории.

Цель и задачи работы. Цель работы - дать целостное представление о европоцентризме и его влиянии на формирование русского национального и культурно-исторического самосознания.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач: проследить и выявить особенности формирования европоцентристской философии истории; установить связь европоцентризма с процессом западноевропейской мировоззренческой самоидентификации; дать понятие культурно-исторической системы и показать, каком образом его разработка привела к прорыву в европоцентристском философско-историческом мировоззрении; рассмотреть влияние христианского мировоззрения и христианской духовности на формирование трех различных культурно-исторических систем - византийской, западноевропейской и русской; установить и проанализировать основные особенности формирования русского национального самосознания как сознания культурно-исторического; для этого выяснить влияние на русское самосознание христианского и светского просвещения; установить и определить типы русского национального самосознания; дать философско-историческую картину становления русской культурно-исторической рефлексии.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют принципы философского, культурно-исторического и логического исследования социокультурных явлений, сравнительный метод изучения формирования и взаимодействия различных культурно-исторических систем, а также философские и научные труды по проблемам истории, культуры и цивилизации. Главным методологическим ориентиром в диссертации является идея российского национального самосознания как сознания культурно-исторического.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор, соотносясь с литературными, культурными и историческими памятниками, особенно с историей развития философско-мировоззренческих и историософских идей, впервые прослеживает основные вехи эволюции российского самосознания, его движения от языческих мифологических форм к религиозно-христианским (православным), а от них к светским - философским и научным. В ходе исследования получены следующие результаты: дается целостное представление о европоцентризме и его влиянии на формирование русского национального и культурно-исторического самосознания; выявлены особенности формирования европоцентристской философии истории; установлена связь европоцентризма с процессом западноевропейской мировоззренческой самоидентификации; дано понятие культурно-исторической системы и показано, каком образом его разработка привела к прорыву в европоцентристском философско-историческом мировоззрении; рассмотрено влияние христианского мировоззрения и христианской духовности на формирование трех различных культурно-исторических систем - византийской, западноевропейской и русской; установлены и проанализированы основные особенности формирования русского национального самосознания как сознания культурно-исторического; выяснено влияние на русское самосознание христианского и светского просвещения; установлены и определены типы русского национального самосознания; дана философско-историческая картина становления русской культурно-исторической рефлексии. Положения, выносимые на защиту: исторический процесс, в том виде, как он понимается в современной философии истории и исторической науке, есть преимущественно результат европоцентристского мировоззрения, порожденного особенностями развития и самосознания западноевропейской культурно-исторической системы; для философского и научного осмысления российской культурно-исторической действительности недостаточно понятий и теорий, созданных на западноевропейской культурно-исторической основе для отражения ее сущности и особенностей; русское национальное и культурно-историческое самосознание являются следствием формирования самобытной русской культурно-исторической системы в результате специфического для Руси просвещения - христианского и светского; формирование русской культурно-исторической системы, ее христианского и светского мировоззрения - главная причина ее специфического культурно-исторического самосознания; становление русского культурно-исторического явилось прорывом в сознании европоцентристском.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработка проблем, поставленных в- диссертации, и полученные в ходе исследования результаты способствуют углублению представлений о сущности, характерных чертах, особенностях и проблемах становления мирового исторического процесса, включения в него русской культурно-исторической системы, развития русского культурно-исторического самосознания, о возможных способах преодоления европоцентризма в истории, культуре и мировоззрении. Положения и результаты диссертационного исследования предостерегают от некритического копирования и переноса с одной культурно-исторической почвы на другую особенностей развития самобытных культурно-исторических систем в качестве общечеловеческих и прогрессивных. Работа предполагает приглашение к диалогу и сотрудничеству представителей различных культурно-исторических систем и философско-исторических направлений. Последнее может оказать организаторам культурно-исторического и социальнополитического диалога методологическую помощь и поддержку в решении стратегических задач, а также в налаживании равно выгодных партнерских отношений.

Материал диссертации использовался автором при чтении лекций, спецкурсов и проведении семинаров по философии и культурологии для аспирантов и студентов гуманитарных специальностей.

Представленный материал может быть полезен как преподавателям философии, социологии, культурологии, так и специалистам в области исторических наук, особенно тем, кто пытается определить особенности и перспективы всемирной истории в ее связи с историями культур и политических систем отдельных стран и народов. Положения диссертации могут представлять интерес и для современных политиков, политических партий и движений, заинтересованных в развитии отечественной культуры и самосознания.

Апробация работы. Отдельные положения работы были апробированы в ряде научных докладов на научных конференциях, круглых столах, в лекциях и семинарских занятиях, в статьях, брошюрах и монографии.

Работа также обсуждалась на кафедре общественных наук Литературного института им. А.М.Горького, на кафедре общественных наук Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (девять параграфов), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Европоцентризм и русское культурно-историческое самосознание"

Заключение

Проведенный в диссертации анализ позволил рассмотреть достаточно широкий круг вопросов, выдвигаемых процессом самобытного культурно-исторического становления и развития России в ее отношениях с культурно-историческими системами Западной Европы и Византии, проследить и показать культуротворческое воздействие христианства на этот процесс, наметить основные вехи формирования русского национального и культурно-исторического самосознания.

Диссертантом выявлены особенности формирования европоцентристской философии истории, установлена связь европоцентризма с процессом западноевропейской культурно-исторической и мировоззренческой самоидентификации, дано целостное представление о европоцентризме и его влиянии на формирование русского национального и культурно-исторического самосознания. Рассмотрен процесс философско-научного становления понятия культурно-исторической системы, дано ее определение и раскрыто методологическое значение этого понятия для русской историософии, разработкой которой занимались мыслители XIX в., и современной философии истории. Показано, каким образом его разработка философскими и научными средствами привела к прорыву в европоцентристском философско-историческом мировоззрении сначала в России, а вслед за тем и в Европе.

В процессе диссертационного исследования рассмотрено влияние христианского мировоззрения и христианской духовности на формирование трех различных культурно-исторических систем -византийской, западноевропейской и русской, проведен их сравнительный анализ, выявлено их культурно-историческое своеобразие, показано, что основой их наиболее адекватного философского и научного понимания является на сегодняшний день понятие культурно-исторической системы.

В диссертации проанализированы основные особенности формирования русского национального самосознания как сознания культурно-исторического. С этой целью выявлено влияние на русское культурно-историческое самосознание христианского и светского просвещения, рассмотрены и установлены их сходство и различия, показано, что просвещение восточных славян христианством отличалось от аналогичного просвещения населения Западной Европы и Византии. В ходе диссертационного исследования определены типы русского национального самосознания, его связь с христианским и светским просвещением и на этом фоне дана картина становления русской культурно-исторической рефлексии.

В диссертации предложен один из вариантов философского понимания истории, основу которого составляет идея преодоления европоцентристского ее осмысления, закономерно сложившегося в западноевропейском мировоззрении в силу его интенсивного развития на философско-рациональных и научно-теоретических основаниях. Суть его заключается в том, что в результате активно воспринятого и плодотворно освоенного русской культурно-исторической системой основных философско-мировоззренческих и научных идей светского просвещения Западной Европы, инициированного реформами Петра I и его последователей, в России сложилось образованное общество, или образованный класс, значительная часть представителей которого, в лице так называемых славянофилов, сконцентрировав внимание на изучении русской истории, культуры и русского национального самосознания, наметила пути для преодоления европоцентристского мировоззрения. Тем самым они не только участвовали в развитии русского национального самосознания, но и способствовали формированию в философии истории и исторической науке полицентрического понимания мировой истории, преодолевающего культурно-историческую детерминированность и тем самым вынужденную ограниченность европоцентризма.

В результате проведенного исследования диссертантом было установлено: исторический процесс, в том виде, как он понимается в современной философии истории и исторической науке, есть преимущественно результат европоцентристского мировоззрения, порожденного особенностями развития и самосознания западноевропейской культурно-исторической системы; для философского и научного осмысления российской культурно-исторической действительности недостаточно понятий и теорий, созданных на западноевропейской культурно-исторической основе для отражения ее сущности и особенностей; русское национальное и культурно-историческое самосознание являются следствием формирования самобытной русской культурно-исторической системы в результате специфического для Руси просвещения - христианского и светского; формирование русской культурно-исторической системы, ее христианского и светского мировоззрения - главная причина ее специфического культурно-исторического самосознания; становление русского культурно-исторического самосознания на основе овладения принципами и методами западноевропейского научного и философского мышления, направленного на изучение русской культурно-исторической действительности явилось первым прорывам в господстве европоцентристского мировоззрения. картина мира, написанная с позиций западноевропейской культуры и мировоззрения, утратила статус абсолютно истинного отображения действительности; позиций других культурно-исторических систем, пользующихся западноевропейским научно-познавательным инструментарием, мир выглядит иначе. В отношении динамики становления и развития этносов и их культур, по крайней мере, он стал поли-центричным.

Россия, русская культурно-историческая система, овладев принципами европейской науки и философии, первой среди прочих культурно-исторических систем сделала шаг в этом направлении. Теперь дело за иными, современными нам культурно-историческими системами, которые позже России приступив к овладению принципами философии и науки, двигаются, тем не менее, в том же направлении осознания природы человечества и всемирной истории.