автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Ежедневник "Пари-Матч" в индустрии буржуазной печатной пропаганды современной Франции (1949-1975 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Цителашвили, Нана Шотаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И АКЦИОНИРОВАНИЕ "ДАРИ^ИАТЧ" КАК КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
§ I. Некоторые особенности процесса концентрации и монополизации французской прессы в послевоенный период.
§.2, Место "Пари-Матч" в журнальной периодике Франции
ГЛАВА П. "ПАРИ-МАТЧ" - ОСНОВНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ В ГАЗЕТ
НО-ЖУРНАЛЫЮЙ ИМПЕРИИ Ж.ПРУВО
§ I. Становление и закат группы Ж.Пруво.
§ 2. Специфика "Пари-Матч" в качестве института по манипулированию общественным сознанием.
ГЛАВА Ш. ВАЖНЕЙШИЕ СОШТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ
ЖИЗНИ ФРАНЦИИ В ОСВЕЩЕНИИ "ПАРИ-МАТ3!".
§ I, Война в Алжире
§ 2. Внутриполитическая борьба
§ 3. Воинствувдии антисоветизм и искаженная трактовка франко-советских отношений на страницах еженедельника Ж.Пруво
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Цителашвили, Нана Шотаевна
На современном этапе общего кризиса капитализма неуклонно возрастает роль средств пропаганды в обеспечении классового господства буржуазии, в культивировании системы ценностей и норм поведения, обеспечивающих сохранение и утепление действующих политических структур и позиций господствующего класса.
В период домонополистического капитализма для реализации этой цели использовались прежде всего авторитарные методы со стороны государства, прямой контроль над средствами массовой информации• В области идеологии государство осуществляло в большей мере "запретительную" и карательную деятельность. Речь шла скорее о применении политических мер в области идеологии, о своеобразной "полиции умов", чем о собственно идеологической, пропагандистской деятельности, преследующей политические цели. Буржуазная идеология была господствующей, а уровень сознательности и организованности рабочего класса был еще невысок. Победившее буржуа его идеологические представления и установки, как и его система частного предпринимательства, его государственные институты, его право представлялись высшей точкой исторического развития, не нуждающейся в особом обосновании и защите.
С победой Великой Октябрьской социалистической революции и созданием Советского государства окончилось глобальное политическое господство буржуазной идеологии. По мере увеличения сознательности и организованности широких слоев трудящихся и прежде всего рабочего класса возрастала "позитивная" идеолого-пропагандистская деятельность класса буржуазии.
Идеологическая функция современного буржуазного государства, выступающего в качестве совокупного капиталиста, реализуется не только опосредованно: через обычные механизмы социализации (семьи, социальное окружение), - но и с помощью целеустремленной политики в области образования, культуры и информации.
В настоящее время буржуазия придает большее, чем когда-либо раньше, значение "духовному производству", которое охватывает не только сам процесс выработки определенных идей, доктрин, установок, но и процесс активного идеологического воздействия на сознание и, соответственно, на поведение людей, В наши дни, подчеркивал советский ученый Г.А.Арбатов, "средства пропаганды б большей мере, чем когда-либо раньше, превратились в мощнейший инструмент политической власти, особенно Еажный элемент политического механизма, с помощью которого обеспечивается господство в классовом обществе. Исторический опыт последних десятилетий ясно показал, что монополия на эти средства стала в классовой борьбе не менее важным делом, чем монополия на традиционные средства власти - механизм насилия, включающий армию, полицию, тюрьмы, суды и пр."*.
Реализации пропагандистских функций буржуазии и ее государства в значительной степени способствуют возможности, возникшие в результате научно-технических достижений в области информации и совершенствования методов идеологического манипулирования. Научно-техническая революция придала по сути новое ка Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. М.: Политиздат, 1970, с. 30-31. чественное значение пропаганде с точки зрения ее эффективности, масштабов, радиуса действия.
В ходе распространения рыночных отношений на сферу духовного производства авторитарные, прямые формы контроля над средствами массовой информации были заменены рыночным механизмом. Принщшы конкуренции, прибыльности и рентабельности возобладали в газетном деле. По мере снятия в буржуазных странах юридических и политических запретов на основании газет и журналов, по мере ликвидации явных форм господствующего класса над печатью решающую роль стали играть экономические отношения, отношения собственности. В обеспечении буржуазного контроля над средствами массовой информации рыночный механизм оказался не менее эффективным орудием, чем традиционные авторитарные методы. По сути дела свобода печати существует лишь для тех, кто имеет материальную возможность осуществить ее на деле. "Капиталисты называют свободой печати свободу подкупа печати богатыми, свободу использовать богатство для фабрикации и подделки так называемого общественного мнения"*.
В буржуазных странах печатный орган существует прежде всего как коммерческое предприятие, живущее по законам рынка. "Капитализм, - писал В.И.Ленин, - делает из газет капиталистические предприятия орудия наживы для богачей, информации и забавы р для них, орудия обмана и одурачивания для массы трудящихся" .
Исходя из данного ленинского положения и определена тема настоящей диссертации. На примере функционирования еженедельника "Пари-Матч", одного из крупнейших не только во Франции, но Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37, с; 495. 2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 329. и во воем капиталистическом мире, особенно отчетливо видна специфика современного капиталистического предприятия в индустрии буржуазной печатной пропаганды. Созданный в разгар холодной войны, "Пари-Матч" быстро занял место наиболее авторитетного журнального органа правых кругов 1фупной французской буржуазии. С 1949 по 1976 гг. он издавался под непосредственным руководством Ж.Пруво, являвшегося одновременно промышленным магнатом и магнатом прессы. Газетно-журнальная империя Пруво - наглядный образец сращивания прессы с крупным капиталом; не случайно апогей ее кризиса (в т.ч. кризис и продажа "Пари-Матч") датируется первой половиной 1970-х гг., когда Франция и другие развитые капиталистические страны переживали тяжелейшие за весь послевоенный период экономические потрясения. Становление и расцвет "Пари-Матч" - важный элемент в процессе общего поправения французской прессы за последние три десятилетия. Воссозданный в конце 1940-х - начале 1950-х гг, механизм рыночного контроля над печатью страны обусловил как монополизацию прессы, так и усиление ею манипулятивного воздействия.
Однако средства массовой пропаганды, находящиеся на службе крупного капитала, отнюдь не ограничиваются дезинформацией по "внутренним" проблемам. В условиях обострения идеологической борьбы на международной арене наш классовый противник стремится с помощью изощренной пропаганды подорвать единство социалистического мира, в частности, оказать разлагающее воздействие на сознание советских людей. На это обстоятельство со всей отчетливостью было указано в Отчете Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду партии1 и на пленуме ЦК КПСС состоявшемся в июне 1983г
1 См. Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду КПСС. -Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981, с. 9, 75. посвященном проблемам идеологии.
Пари-Матч", распространяемый, кроме Франции, еще в 114 странах, - один из лидеров по части замаскированного манипулирования широкой читательской аудиторией. В его функционировании органически увязаны две функции капиталистического предприятия в индустрии прессы: обеспечение прибыльности непосредственным хозяевам и идеологическая обработка различных слоев населения в классовых интересах крупной буржуазии. Характеризуя первую функцию, известный деятель ФКП А.Вюрмсер писал: "Либерализм этого (капиталистического. - Н.Ш.) режима таков, что синтетическое волокно, гофрированное железо или ежедневная газета - идентичные коммерческие понятия, и свобода печати - такого же порядка, как и свобода торговать синтетическим волокном или гофрированным железом"^. Что же касается второй функции, то, по справедливому заключению леворадикальных американских ученых, "общее воздействие прессы на широкие слои общественности состоит в том, чтобы заставить их принять существующую политическую систему, привить им веру в господствующие социальные ценности, направить их мнение в русло, выгодное правящей власти"2.
Проходящий под воздействием рынка процесс концентрации прессы облегчает выполнение ею пропагандистской функции. "Для того, чтобы организовать пропаганду, - признал известный французский социолог К.Эллншь, - надо сконцентрировать ее средства, сократить число агентств по распространению новостей, создать А.Вюрмсер. О свободе печати и экономике рынка. Вестн. Моск. ун-та, Серия II. Журналистика, 1967, № I, с. 80.
2 Paletz D., Eutman R. Media, Power, Politics. N. Y., 1981, p. 149. концерны печати, тресты кино и радио"*. И, напротив, успешно работающий пропагандистский аппарат, притупляющий интерес масс к общественно-политической тематике и вызывающий унификацию общественного мнения, облегчает процесс монополизации прессы.
Рыночный механизм стал во многом определять содержание буржуазной прессы. Леворадикальный английский журналист Б.Уитейкер отмечал: "Редакции газет - это фабрики, выпускающие продукт под названием "новости". Все газеты, за небольшим исключением, занимаются бизнесом с целью заработать (не все в этом преуспевают, но таковы во всяком случае их намерения). И выпускаемая продукция определяется не столько происходящими событиями, сколько экО' номическими и рыночными силами. Подобным же образом экономические интересы влияют на тип информации и источники ее поступления"2.
С помощью механизма конкуренции вытесняются прогрессивные органы печати, оппозиционно настроенные по отношению к существующему строю. Из-за отсутствия финансовых средств прогрессивным газетам и журналам трудно выдержать конкуренцию с прессой, поддерживаемой крупным капиталом. Один из известных западных экспертов по проблемам прессы следующим образом описывал значение богатства для процветания любого газетного дела: "Выпустить хорошую газету стоит очень дорого. Чем больше в нее вкладываешь денег, тем она обычно становится лучше. В результате газета, которая войдет в лидирующую группу по числу читателей и количеству рекламы, сумеет за ту же самую цену больше предо-, ставить публике, т.е. выходить с большим количеством страниц и снабжать более полной информацией. Тогда эта газета привлечет iEllul J. Propagande P., 1962, p. 24.
2 Whitaker В., News L. Why you can't read. ail about it. L., 1981, p. 24. читателей и рекламодателей тех газет, которые окажутся среди отстающих. Следовательно, финансовые ресурсы последних уменьшатся. Воистину, как говорится в Священном писании, кто имеет, тощ дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет"*.
Изучение механизма буржуазного контроля над формированием общественного мнения особенно интересно на примере Франции. 06-щественпощ сознанию во Франции присущи традиции, исторически . восходящие к Великой французской революции ХУШ века и препятствовавшие формированию устойчивого господства консервативных ценностей. Свойственные всему миру исторические процессы происходили во Франвди в особенно четкой, ясной, "классической" форме. "Франция - та страна, в которой классовая борьба больше, чем в других странах, доходила каждый раз до решительного конр ца",- писал Ф.Энгельс в 1885 г. . Иначе говоря, проблема буржуазной идейной гегемонии, контроля над настроением масс во Франции стояла острее, чем в ряде других капиталистических стран.
С другой стороны, во Франции долгое время преобладали авторитарные методы контроля над средствами массовой информации. "С самого своего появления на свет, - пишет советский исследователь Ю.В.Попов, - газеты по Франции сразу же начали играть определенную политическую роль. Они возникли ео многом помимо экономических и технических условий, благодаря верной оценке их как важной силы в политической борьбе"3. Французская буржуазия позд Цит.ПО: Problèmes politiques et sociaux 7 dec. 1973, P* 9.
2 Маркс К. Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 21, с. 258-259.
3 Попов Ю.В. Теофраст Ренодо - основатель французской журналистики. - Вестник Моск. ун-та, Сер. 10. Журналистика, 1978, № 4, с. 39. нее, чем правящий класс других развитых капиталистических стран, научились использовать рыночные рычаги для манипулирования общественным мнением. Более того, в послевоенный период крупному капиталу пришлось фактически заново создавать преданную ему прессу. Благодаря прогрессивным реформам первых послевоенных лет сложившаяся в довоенный период система органов печати и газетных концэрнов была разрушена. Большинство же новых газет появилось впервые либо в период движения Сопротивления, либо вскоре после освобождения страны, Б редакциях этих печатных органов преобладали журналисты с левыми, прогрессивными взглядами, долгое время сохранялся лух движения Сопротивления.
Утрата французскими монополиями контроля над средствами массовой информации создавала угрозу буржуазной гегемонии в обществе. После изгнания коммунистов из правительства в 1947 г. начался процесс овладения буржуазией основными рычагами власти во французской печати. С помощью рыночных механизмов вытеснялись прогрессивные органы прессы. Их заменяла пресса, претендовавшая на независимость, объективность и беспристрастность, но на самом деле являвшаяся орудием крупного капитала в борьбе за контроль над массами. По справедливому заключению советского исследователя Т.В.Кротовой, "масштабы идеологической экспансии крупного капитала огромны. Практически она распространяется на все стороны жизни общества Франщи, вовлекает в орбиту своего влияния все без исключения слои населения"*. Важную роль в подобной эволюции французской печати сшрал Ж.Пруво, основатель одной из крупнейших до недавнего времени газетно-журнальных им Кротова Т.В. Система пропаганды и информации крупного капитала Франции. Авт. дис. . канд.ист. наук. М., 1975, с. 9. перий страны которой пренадлекал и изучаемый в данной диссертации еженедельник "Пари-Матч".
Новизна темы диссертационной работы. Еженедельник "Пари-Матч" не был ранее предметом специального исследования ни советских, ни зарубежных ученых. В книгах мемуарного типа Ф.Боэнье и Г.Аното, работавших в редакции "Пари-Матч"*, содержатся в основном сведения о "внутренней механике" руководства еженедельником,
0 характерных чертах Пруво как предпринимателя, издателя и журналиста. В этих публикациях практически полностью обойдены вопросы, которые,в первую очередь,интересуют марксистского исследователя данной проблематики: соотношение рыночного (т.е. собственно экономического) и централизованного (государственного) начала в формировании индустрии печатной пропаганды современной Франции; специфика капиталистического предприятия типа "Пари-Матч", в частности, отличительные особенности избранной им стратегии; классовая сущность еженедельника Пруво и т.д. При разработке темы диссертант стремился конкретизировать (применительно к "Пари-Матч") положение проф. Я.Н.Засурского о том, что печать суммирует и окончательно реализует пропагандистский эффект, р начало которому дают радиовещание и телевидение . Диссертант попытался также внести посильный вклад в развитие положения советских исследователей о классовом характере буржуазного журна
•3 ла с учетом степени его массовости и качественности .
1 Boegner Ph. Oui patron P., 1976; Boegner Eh. Presse, l'argent et liberté P., 1969; Hanoteau G. La fabuleuse aventure de^Paris-Match. P., 1974. о
На службе монополий. Информационно-пропагандистский комплекс стран капитала. M., 1977, с. 11-12.
3 Там же, с. 14, 189-210.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Автор исходил из основополагающих методологических указаний К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина относительно роли печати в буржуазном обществе, а также исторических особенностей экономического, социального, культурного и политического развития Франции. Важные положения для раскрытия темы диссертационной работы содержатся в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС, в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, посвященного проблеме идеологии.
Автор уделил значительное внимание изучению программных документов Французской коммунистической партии, а также положений, выдвинутых в ходе Международного совещания коммунистических и рабочих партий 1969 г. В работе широко использованы труды М.Тореза, В.Рсше, Ж.Дюкло, К.Коньо и Ж .Марше.
Теоретической основой исследования явились также положения, сформулированные в работах советских ученых Арбатова Г.А., Бережного А.Ф., Беглова С.И., Засурского Я.Н.; в серии коллективных монографий под ред. проф. Засурского Я.Н., изданных в 1976-1980 гг., в коллективной монографии "Теория и практика современной международной журналистикЕ" под ред. Санакоева Ш.П. Автор попытался максимально учесть выводы, к которым пришли отечественные исследователи прессы Франции: Аникеев В.Е., Вачнад-зе Г.Н., Видясова Л.М., Залотуха Л.Н., Константинова Т.П., Кро-това Т.В., Попов Ю.В., Урина Н.в., Шарончикова Л.В. и т.д.*.
При изучении характера подачи материала в еженедельнике См.: Список литературы.
Пари-Матч" большую помощь автору оказали результаты научных разработок, принадлежащие советским специалистам в области художественно-технического оформления периодических изданий и фотожурналистики (Бальтерманц И.Д., Киселева А.П., Чувашева Ю.И. и др.).
Там, где возникала необходимость проанализировать события внутренней жизни и внешней политики послевоенной Франции, диссертант обращался к исследованиям ряда советских историков, к коллективным монографиям "Франция" и "История Франции" тт. 1-3, к выпущенному совместно МВД СССР и МИД Франции сборнику "Советско-французские отношения 1965-1976. Документы и материалы".
Источниковедческая база исследования. Главным источником работы являются полные комплекты "Пари-Матч" за 1956-1981 гг. В советских библиотеках отсутствуют комплекты "Пари-Матч" за предшествующий период, но в 1969 г. в связи с двадцатилетия со дня основания журнала были опубликованы три юбилейные статьи Р.Картье, в которых дан подробный ретроспективный анализ содержания первых номеров еженедельника Ж.Пруво. Были просмотрены также специализированные журналы "Пресс Актюалитэ" и "Эко де ля пресс э де ля пюблиситэ". В работе над диссертацией были использованы отдельные статьи в ряде еженедельников и газет ("Экспресс", "Пуэн", "Нувель Обсерватер", "Монд", "Фигаро" и т.д.).
Ценным источником в работе над данной темой были вышеупомянутые книги Ф.Боенье и Г.Аното. Эмпирический материал был также взят из монографии французских ученых П.Альбера, Ф.Ба-тайе, Ф.Брюиуа, Р.Кейроля, Ж.Кейзера, Ж.Фоше и Н.Жакмара,
Ж.-Л.Серван-Щрейбера, Б.Вуайена и т.д.*. Из работ западных ученых особо стоит упомянуть две - "Всеобщая история французской р прессы"* и монографию американского леворадикального социолога о
Дж.Фрейберга . В этих работах содержится богатейший фактический материал.
Западная литература о франпузской црессе в основном использовалась в качестве фактического источника диссертации. Лишь некоторые положения буржуазных ученых соответствуют принципам марксистско-ленинского анализа. В этом смысле полезны определенные выводы П.Альбера, Р.Кейроля, Ж.Кейзера, Ж-Л.Серван-Шрейбе-ра, Б.Вуайена, Дж.Фрейберга, Б.Уйтейкера и др. авторов^.
При анализе исторических условий функционирования "Пари
Матч" были критически использованы работы таких буржуазных учес: ных, как А.Гроссэ, Р.Турну, Р.Арона, А.Зигфрида и т.д. .
Цель исследования состоит в попытке комплексного рассмотрения следующих вопросов: влияние общих закономерностей развития франпузской периодики в 1940-1970-е гг. на форм^ование "Пари-Матч", - типологии журнальной периодики и выяснения места "Пари-Матч" в системе французских еженедельников; анализ основных этапов развития и причин распада "газетно-журнальной империи" Пруво, империи, лидирующим предприятием которой с 1949 по 1975 гг. был "Пари-Матч"; оценка нововведений Пруво в области См.: Список литературы.
2 Histiore général de la presse française v.IV. P.,1976, v.V.
3 Ereiberg J.W. The French, press. N.Y., 1981. См.: Список литературы. ® Там же. подачи материала; специфика "Пари-Матч" в качестве института по манипулированию общественным сознанием; выявление классовой сущности этого еженедельника на основе анализа его публикаций по важнейшим дня французского народа проблемам.'
Научно-практическое значение исследования. В процессе становления, расцвета и кризиса "Пари-Матч" (с 1949 по 1975 гг.) наглядно проявился целый ряд закономерностей, характерных для деятельности предприятия прессы в индустрии буржуазной печатной цропаганды. Марксистско-ленинский анализ этих закономерностей позволяет выявить некоторые новые моменты в том механизме, с помощью которого крупная буржуазия стремится осуществлять идейную гегемонию во французском обществе, в тех методах, которые взяты на вооружение крупным капиталом Франции в психологической войне против социализма-, прежде всего против миролюбивой внешней политики СССР и неуклонного углубления социалистической демократии. Располагая громадными финансовыми средствами и являясь рупором правых кругов господствующего класса, "Пари-Матч" на протяжении десятилетий практикует искусно замаскированное манипулирование сознанием многомиллионной читательской аудиторией не только во Франции, но и далеко за ее пределами. Научно-обоснованное разоблачение подобного рода массированной идеологической диверсии может способствовать более эффективной борьбе демократических сил за сердца и умы французов. Сформулированные в ходе исследования вывода представляют определенный интерес для изучающих буржуазные средства массовой информации, для специалистов по современной истории Франции. Материал диссертации может быть использован в лекциях и семинарских занятиях по курсу критики теории и практики буржуазных средств пропаганды.
Хронологические рамки диссертации - период становления и заката газетной империи Ж.Пруво в послевоенный период (19491975 гг.). Именно в этот период выявились особенности еженедельника "Пари-Матч" ео французской журнальной периодике. Деятельность Ж.Пруво в довоенный период рассматривается только в одном аспекте - для исследования тех новых методов, которые были им использованы для достижения коммерческого успеха. Публикации "Пари-Матч" после 1975 г. просмотрены лишь для анализа преемственности политической линии еженедельника. Подробное освещение идеологии "Пари-Матч" ео второй половины 70-х - начале 80-х годов выходит за рамки задач, поставленных в диссертации.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения (включающего постановку проблемы), трех глав и заключения (основные выводы работы).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ежедневник "Пари-Матч" в индустрии буржуазной печатной пропаганды современной Франции (1949-1975 гг.)"
Выводы, к которым пришел диссертант в ходе настоящего исследования, можно суммировать следующим образом.
I. Ордонанс Временного правительства от 1944 г. предусматривал прекращение издания всех газет и журналов, подчинявшихся распоряжениям оккупационных властей и вишистов. В результате 1944-46 гг. отмечены расцветом демократической прессы. После изгнания коммунистов из правительства в 1947 г. господствующий класс начал захватывать центральные позиции в газетно-журналь-ном деле. Речь шла, прежде всего, о восстановлении (в конце 1940 - начале 1950-х гг.) механизма рыночного контроля над прессой, который и обусловил развитие деух взаимосвязанных процессов: монополизацию печати и усиление ее роли в качестве манипулятора общественным мнением. С 1948 по 1952 гг. лишь четыре газеты увеличили свой тираж: "Франс-Суар" (контролировалась издательской компанией "Ашетт")', "Паризьен-Либере" (собственность крупного дельца Э.Амори), "Орор" (принадлежала М.Буссаку, одном? из "текстильных королей" Франции) и "Фигаро" (контрольный пакет акций находился в руках Ж.Пруво и владельца крупных сахарных заводое Ф.Бегена).
П. Если в сфере газетной периодики крупный капитал добился доминирования уже после первых послевоенных лет, его позиции в журнальном деле были заметно слабее. Собственные журналы издавались не только ФШГ, но и леворадикальной интеллигенцией. Напротив, сторонникам правых и центристских партий остро недоставало своего журнала. Это "вакантное" место с момента своего возникновения (1949 г.) и попытался занять "Пари-Матч". На протяжении 1949-75 гг. особенности его функционирования как капиталистического предприятия в немалой степени определялись субъективными факторами - характером отношения Пруво к издательскому делу, избранной руководством журнала стратегией и т.п. Однако решающую роль в формировании "Пари-Матч" сыграли общие закономерности развития французской периодики. Речь идет о I) специфике процесса концентрации и монополизации в газетно-журналь-ном бизнесе Франции; 2) растущем значении рекламы в конкуренции между прессой, телевидением и радиовещанием1; 3) отличительных особенностях собственно "журнального" рынка.
Ш. Наряду с традиционными причинами (прежде всего неуклонным увеличением издательских расходов) основным "катализаторами" процесса монополизации прессы выступили "фактор рекламы" и развитие корпоративного типа контроля, при котором несколько крупных акционеров фактически "задают" общее направление печатного органа. Сращивание прессы с промышленным и финансовым капиталом наглядно отразили волны слияний, произошедшие в начале и во второй половине 1970-х гг. Вместе с тем прогрессивные реформы первых послевоенных лет до сих пор "говорят" свое веское слово: мощь крупнейших издательских трестов Франции по= прежнему уступает мощи их западноевропейских конкурентов.
1У. Хотя среди развитых капиталистических стран Франция занимает одно из последних мест по величине рекламных расходов на одного жителя страны, около 40$ торгового оборота ее прессы составляют доходы от рекламы. Рекламодатели все сильнее влияют на. редакционную политику ; в значительной мере под их давлением некоторая часть французской прессы перешла в разряд "прессы сенсаций", отказавшись от сколько-нибудь серьезного освещения общественно-политических событий. В то же время, несмотря на повышение абсолютных доходов газетно-журнального бизнеса от рекламы, он потерял часть рекламного рынка. Если объем последнего принять за 100%, то удельный вес прессы за период 1967-77 гг. сократился с 75 до 50%, телевидения возрос до 24%, а радиовещания остался на прежнем уровне (около 25%).
У. На протяжении 1960-70-х гг. неуклонно обострялись противоречия в механизме распределения рекламы внутри индустрии пе-. чатной пропаганды Франции. В начале 1960-х гг. произошел заметный "перелив" рекламы из ежедневных газет в журналы. Как показал советский исследователь В.Е.Аникеев, этот феномен (нетипичный для других развитых капиталистических стран) объясняется большей масштабностью распространения журналов, меньшей ценой объявления, преимуществами рекламы в цвете, более высоким удельным Еесом молодежи в читательской аудитории журнальной прессы. Ради удовлетворения требований рекламодателей многие еженедельники уменьшили свой формат, стали использовать более качественную бумагу, раньше стали применять новейпие типографские методы - офсетную печать или гелиогравюру.
Рекламное лидирование" журналов во многом объяснялось и тем, что коммерческая реклама по телевидению была во Франции законодательно запрещена.Лишь в 1968 г. Национальное собрание приняло закон, снимавший запрет с рекламы на телевидении. Конкуренция цветных телепередач резко ослабила "рекламную эффективность" иллюстрированны^ изданий, в первую очередь "Пари-Матч", Наряду с телевидением этим обстоятельством поспешили воспользоваться и газеты, доля которых в печатной рекламе вновь возросла.
У1. Роль журналов в буржуазной пропагандистской машине в последние годы возрастает. Учитывая, что один номер журнала читают несколько человек, читательская аудитория журнальной прессы значительно больше, чем у газет. В отличие от газет почти все журналы имеют национальный по распространению характер и уже в сипу этого обладают огромными возможностями влияния на общественное мнение.
УЛ. Общий процесс концентрации затронул и журнальную периодику, но в меньшей степени. Численность журналов в прслевоенный период практически не сократилась, и лишь в некоторых категориях периодической печати одному изданию удавалось достичь монопольного положения (в том числе и "Пари-Матч" в 1950-60-е гг. среди иллюстрированных общеполитических еженедельников). Нестабильность журнального рынка, отсутствие прочной связи между журналом и его читателями приводили к тому, что чаще всего несколько изданий оспаривали друг у друга читательскую аудиторию, заимствуя самые удачные формулы у своих конкурентов.
УШ. Процесс интернационализации западной прессы, ее космополитизации в большей мере коснулся журналов1, чем газет. Многие французские журналы стали имитацией американских или английских изданий. Иллюстрированные еженедельник "Лайф" породил "Пари
Матч", "информационный" еженедельник "Тайм" - "Экспресс". Американские женские журналы послужили моделью для французской женской прессы, а американский "Ридерс дайджест" - для французских журналов перепечаток (дайджестов).
IX. Для того, чтобы выяснить место "Пари-Матч" в системе журнальной прессы Франции, диссертант попытался провести ее классификацию. Журнальную периодику можно разделить на три большие группы: "журналы сенсаций", специализированные и общеполитические издания. "Популярная" пресса манипулирует сознанием своей читательской аудитории с помощью "эмоционального напряжения" и "информационного вакуума": окружающий мир облекается покровом таинственности, и освещение даже самых малозначимых процессов преподносится в полудетективном, полумистическом ключе'; при этом периферийные событий драматизируются, действительно же.важные либо замалчиваются, либо подаются примитивизированными, выхолощенными. На протяжении последних полутора десятилетий тираж "журналов сенсаций" неуклонно падает.
Специализированные журналы существенно различаются по степени своей массовости и качественности. Специализированные массовые издания включают спортивную прессу, "женскую" и "юношескую" прессу, "Селекцьон дю Ридерс" (французский вариант американского "Ридерс Дайджест"), а также журналы, "представляющие программы радио- и телевещания;. К специализированным качественным журналам относятся прежде всего так называемые "деловые"издания (рассчитаны на бизнесменов и специалистов самого различного профиля) , периодические церковные издания и т.д.
Третья группа журналов: общеполитические - также весьма дифференцированна. Информационные еженедельники типа "Экспресс", "Нувель Обсерватер", "Пуэн" ориентируются на относительно элитарную; интеллектуализированную аудиторию. В этом аспекте их различие с иллюстрированными общеполитическим журналом типа "Пари-Матч" весьма наглядно. Вместе с тем, при всем различии общественно-политического направления, способов подачи материала и коммерческой стратегии перечисленные четыре издания имеют важные общие (с точки зрения классификации журнальной периодики) черты. Они не опираются ни на метода "эмоционального напряжения" и "информационного вакуума", практикуемые "бульварной прессой", ни на специализацию массовых и качественных журналов второй грудпы. Претендуя на освещение широкой панорамы общественно-политической жизни во Франции и в других странах, они непрерывно диверсифицируют содержание своих публикаций, их читатель как бы приглашается к анализу многоаспектных событий, собственная точка зрения издателей нередко искусно замаскирована.
X. Вопрос о месте "Пари-Матч" в системе еженедельной прессы современной Франции можно сформулхфовать так: справедливо ли относить его к категории изданий, сочетающих одновременно "качественность" и "массовость", ориентирующих одновременно на различные по социальному статусу, уровню образованности и доходов сегменты читательской аудитории? Или же он является просто разновидностью массового, не претендующего на престижность общеполитического еженедельника? Анализ специфики "Пари-Матч" как института по манипулированию общественным сознанием (§ 2 гл. П, гл. Ш) приводит к выводу о "качественно-массовом" характере данного издания. Об этом же свидетельствует и целый ряд "внешних" признаков: высокая продажная цена еженедельника, его развитая информационная сеть, широкая известность в западных странах. Отнесение "Пари-Матч" к разряду "качественно-массового издания" (при всей условности данного термина) способствует, на взгляд диссертанта, большей определенности в ответе на вопрос о месте этого журнала во французской периодике.
С момента основания еженедельник был основным предприятием в газетно-журнальной империи Пруво. Анализ основных этапов формирования и причин распада этой гигантской группы позволяет полнее охарактеризовать долгосрочную стратегию руководства "Пари-Матч", идеологический и коммерческий аспекты управления журналом. В работе прослеживается становление Ж.Пруво и как промышленного магната, и как магната прессы. Диссертант приходит к выводу об известной стереотипности методов, позволявших хозяину "Пари-Матч" добиваться издательского успеха. Покупая печатный орган, находившийся в катастрофической финансовой ситуации ("Пари-Миди" в 1924 г., "Пари-Суар" в 1930 г., "Матч" - в 1938 г. и т.д.), или создавая новый ("Пари-Матч" в 1949 г., "Мари-Клэр" - в 1937.г., "Мазон Мари-Клэр" - в 1967 г., "Теле-7 жур" - в 1968 г. и т.д.), Пруво подбирал "команду" блестящих сотрудников,, перенимал новейшие приемы английской и американской журналистики, стремился в казвдом номере сочетать серьезные статьи с романтическими и сенсационными, намеренно маскировал политическое лицо издания. Своим конкурентам он противопоставил три "абсолютных оружия": I) в системе "снимок-текст" была резко увеличина роль фотографий, которым придавалось значение не только (азачастую и не столько) фотодокумента, сколько визуального образа некоторого события; 2) и снимок,- и текст стали .все больше носить характер репортажа и все меньше - комментария; 3) использование высококачественной бумаги усиливало эффект иллюстративности публикаций. XI. Оценка нововведений Пруво как "революции во французской печати" (столь модная среди буржуазных журналистов) не выдерживает научной критики. Преодоление традиционного подхода к соотношению информационного и иллюстрированного, трансформация системы "фотодокумент-комментарий".в систему "фотообраз-фоторепортаж-репортаж", стремление запечатлеть "облик" события (подчас в ущерб его подлинности) - все это действительно было новацией. Однако в данном случае речь идет о новации, способствавшей космополитизации прессы Франции, о прямом заимствовании приемов английской и американской журналистики. Для копирования отбирались методы, уже обеспечившие быстрый коммерческий успех за границей. ХП. Если подавляющее большинство французских капиталистов открывали в до-, и в послевоенный периоды свое "печатное дело" главным образом ради престижа, то Пруво - ради денег и предпринимательской деятельности как таковой. В этом смысле он ближе, чем другие магнаты прессы Франции, к типу "нормального капиталиста", по .определению К.Марксом. Пруво принес в газетный бизнес не только имитацию приемов англо-саксонской журналистики, но и хватку воротил промышленного и финансового капитала.
ХШ. Наряду с фактами, способствовавшими.экспансии группы Пруво в 1950-60-е гг., в диссертационной работе вскрыты причины ее краха в середине 1970-х гг. Стратегия развития этой группы устарела: в период кризиса, потрясшего экономику Франции и других капиталистических стран, управленческие расходы в империи Пруво оставались на прежнем, и без того непомерно высоком уровне; в.годы "тощих коров" доказал свою неэффективность и семейный тип контроля, сложившийся еще в начале внедрения текстильного магната в газетный бизнес. Если модель развития империи Пруво можно охарактеризовать в качестве трудноинтенсивной, то его основные конкуренты: Ашетт и группа Эрсана, - сделали ставку на ка-питалоинтенсивные методы. Тем самым они значительно уменьшили трудовые издержки, провели централизацию своих операций, добились существенно более высокой производительности труда. Кроме того, корпоративный характер управления в группах Ашетт и Эрса-на облегчал их интеграцию в сеть монополистических объединений тех отраслей, с которыми вынуждена сотрудничать газетно-журналь-ная промышленность - бумажной, полиграфической и т.д. Они поддерживали с монополиями этих отраслей картельные связи, тогда как Пруво часто действовал на свой страх и риск. В конце концов банки, недовольные его авторитарно-импульсивными методами управления, отказали Ж.Пруво в доверии, поставив его перед необходимостью пустить с молотка свою "империю прессы".
Х1У. Коммерческий успех во что бы то ни стало и беззастенчивое манипулирование читательской аудиторией с самого начала предопределили "формулу" любимого детища Пруво - "Мари-Матч". В диссертационной работе подробно анализируются причины, позволившие журналу уже к 1952-53 гг. выиграть ожесточенную битву со своими конкурентами. Прежде всего, "Пари-Матч" лицемерно провозгласил себя объективным и независимым иллюстрированным еженедельником, возведя "апполитичность" в своеобразный принцип. В трудное время конца 1940-х годов в буржуазной прессе Франции доминировали статьи открыто авторитарного толка: читателя усиленно "убеждали" в одном и "разубеждали" .в другом,, к нему обращались .с призывами не забывать случившейся трагедии и во имя "будущего благополучия" поскорее встать под знамена той или иной буржуазной партии.
Манипулятивная направленность "Пари-Матч" изначально была иной. Отойти от "обезличенных" публикаций,, предназначенных для всех вместе и ни для кого в отдельности, найти тональность -"личного контакта", подавать материал так, чтобы читатель яко- . бы сам мог расставить акценты и без труда воспринять прочитанное как отражающее его собственную, сугубо индивидуальную точку зрения - такова была первая задача издателей.
XV. Еженедельник Пруво бросил своеобразный вызов традиционной схеме, относительно жестко увязывавший "социальный адрес" периодического издания с тем или иным сегментом четко очерчен- . ной социально-классовой структуры общества. По сути дела речь шла о продаже "качественного" журнала "массовому" читателю. Однако довольно быстро издатели убедились, что дорогостоящий еженедельник с множеством цветных иллюстраций либо должен,стать "изданием престижа", либо отказаться от ставки на коммерческий успех. Последнее было неприемлемо для Пруво, и "Пари-Матч" быстро обрасы-вает маску демократичности. Практически открыто он начинает ориентироваться на достаточно обеспеченную аудиторию - предпринимателей, лиц свободных профессий, инженерно-технических и управленческих работников высшего уровня. Уже год после основания речь идет о роскошном издании; дополнительная плата в 30 фр. (цена "Пари-Матч" - 50 фр. против 20 у конкурентов) - это, согласно обновленной концепции издателей, плата за своеобразное социальное капиталовложение, за ощущение "достойного" социального статуса покупателя. В 1951 г. тираж еженедельника поднимается до 1,2 млн.экз., в 1968 г. - до 2 млн.экз. при 8 млн.читателей.
XVI. В диссертационной работе проанализированы основные.сла^ гаемые успеха "Пари-Матч".Во-первых, он стал престижным рупором "правой" Франции, ее "качественным" журналом. Так, Р.Картье, возглавлявший политический отдел, защищал правые политические взгляды не менее открыто, чем левые еженедельники республиканскую, радикальную и левую философию. Обращаясь к "политизированному" читателю с резко антисоветских и антикоммунистических позиций, журнал Пруво завоевал полное доверие крупного капитала. Несмотря на то, что его тарифы по публикации рекламных объявлений были самыми высокими в стране, рекламодатели буквально осаждали "Пари-Матч". Б среднем около 50% площади номера отводилось под рекламу. С 1962 г. еженедельник вводит новый (для французской прессы) вид рекламы: рекламу-репортаж; с 1965 г. при печатании рекламных объявлений использует черный цвет в сочетании со 126 оттенками; с 1968 г. издается специальный рекламный вкладыш. Огромные доходы от рекламы плюс широчайшие финансовые возможности Пруво позволяли авансировать все большие средства в подготовку каждого выпуска. . .
Во-вторых, непрерывно расширялось тематическое полешроби-рованной Пруво еще в 1930-е гг. системы подачи материала по принципу, "фотообраз-фоторепортаж-репортаж". Каждый из 6 основных разделов журнала подразделялся минимум на три рубрики; тем самым у читателя легко создавалось впечатление,.будто его знакомят с предельно объемным отражением всех сколько-нибудь заметных событий. Однако уже анализ.удельного веса публикаций по 12 главным темам, проведенный диссертантом применительно к годовым изданиям "Пари-Матч". ;заЛ958 и 1969 гг., показывает: речь идет о сугубо, пропагандистском эффекте. Например, соотношение площади под текстом и фотографиями по рубрике "внешняя и внутренняя, политика" составляло в среднем 30 к 70 (%%), а по рубрике "служебные дела" -36 к 64 .{%%). Иначе говоря, вербальное комментирование сложнейших процессов, протекавших внутри и за пределами Франции, занимало (в общем объеме площади, отводимой под рубрику) меньший удельный вес, чем комментирование скандальных историй!
В-третьих, отставание развития цветного телевидения во Франции от уровня его развития в англо-саксонских странах позволяло фоторепортажам и фотоочеркам еженедельника Пруво быть вне конкуренции с точки зрения воспроизведения "облика"события.
В-четвертых, в "Пари-Матч" умело дозировалась доля всех основных тем. На это, в частности, указывают результаты сравнительного изучения места общеполитической тематики в еженедельнике Пруво, в таких традиционно качественных газетах как "Монд", "Фигаро", и в газете сенсаций "Пари-Суар". Будучи цри-г знанным лидером, в оперативности и красочности подачи сенсаций, еженедельник Пруво стремился не допускать снижения объема и уровня качественной, полизированной информации.
ХУЛ. До начала 1970-х гг. "Пари-Матч" "удерживал" весьма разнородную читательскую аудиторию. По данным Г.Н.Вачнадзе, в 60-ые годы половину читателей журнала "Пари-Матч" составляли крупные и средние предприниматели, высокооплачиваемая прослойка служащих, интеллигенция. Иначе говоря, это была типичная аудитория престижного и "качественного" издания правого толка. Но одновременно "Пари-Матч" привлекал и другую категорию читателей - менее образованную и с меньшими доходами. Среди читателей "Пари-Матч" было пропорционально больше женщин, чем, например, в читательской аудитории "Экспресс", была весьма велика доля домохозяек (38%), а удельный вес, рабочих и низших служащих также был выше, чем в читательской аудитории "Экспресс". Этих читателей в меньшей мере интересовали политические.позиции "Пари-Матч", чем первую категорию читателей. Они покупали "Пари-Матч" или из-за его наглядности и зрелищности, или. из-за престижности издания. Подобная структура читательской.аудитории отражает, на взгляд диссертанта, "качественно-массовый" характер еженедельника Пруво. Сравнительный анализ политических взглядов читателей качественной и массовой прессы (на примере, с одной стороны "Монд", "Фигаро", с другой - "Франс-Суар" и "Паризьен Либере") позволяет предположить, что с точки зрения "политической однородности" постоянные читатели "Пари-Матч" находятся "между" аудиторией качественных и аудиторией массовых изданий.
ХУШ. Возросшая в канун 1970-х гг. конкуренция со стороны телевидения и таких общеполитических еженедельников как "Экспресс" и "Пуэн" вынудили изменить концепцию оформления "Пари-Матч". Пруво опять прибегает к имитации приемов заокеанской прессы. По рекомендации М.Глейзера, руководившего отделом иллюстраций в американском журнале, была отменена практика чрезмерно навяз- . чивых подписей под"фотообразами", введена единая схема расположения материала, в системе "снимок-текст" преобладающим стал второй элемент и т.д. Однако найти "третий путь" между общеполитическим еженедельником и телевидением Пруво так и не смог. Падение объема продаж "Пари-Матч" продолжалось, и в 1975 г. он расходился лишь тиражом в 650 тыс.экз. После перехода ясурнала в группу Филиппачи "Пари-Матч" принял формат западногерманского "Штерн". От старого издания остались.только многоцветная печать на обложке и в рекламных объявлениях, а также упоминание "Основатель Жан Пруво" на странице, где публикуются выходные данные.
XIX. Специфика манипулятивного воздействия "Пари-Матч", его классовая сущность особенно наглядно проявилась при освещении им важнейших событий социально-политической жизни Франции (война в Алжире, внутриполитическая борьба, франко-советские отношения). В сложной ситуации 1954-58 гг. еженедельник попытался создать себе "имидж" издания, имеющего "собственную" точку зрения, якобы "надпартийную" и отражающую "единые" долгосрочные интересы всех трезво мыслящих представителей нации. Речь идет в первую очередь о неоколониалистской доктрине Р.Картье, последовательно изложенной в сентябрьских выпусках "Пари-Матч" за 1956 г. Эта доктрина, являясь своеобразным кредо журнала эпохи алжирской войны, получила настолько широкое распространение, что стала обозначаться как "картьеризм" - в знак ее влиятельности. Подобный резонанс способствовал повышению статуса "Пари-Матч": в истории буржуазной прессы весьма редки случаи, когда концепция, высказанная "кадровым" журналистом, возводилась в ранг "изма".
Прослеживая шаг за шагом освещение еженедельником Пруво позорной войны в Алжире, диссертант показывает:
- "Пари-Матч" постоянно скрывает от читателя наиболее тревожные аспекты фактического положения дел (например, прогрессирующее загнивание буржуазно-парламентского строя Четвертой республики, загнивание, катализатором которого явился алжирский конфликт);
- журнал прилагает максимальные усилия, чтобы замаскировать роль подлинных вдохновителей майского заговора 1958 г.: представителей наиболее реакционных элементов крупной буржуазии, лидеров правых в метрополии, голлистов. При освещении мятежей в январе 1960 г. и в апреле 1961 г. "Пари-Матч" открыто выражает симпатию к заговорщикам, солидаризируется с целями наиболее реакционных сил Франции;
- настраивая общественное мнение в пользу неоколониалистской политики де Голля,"Пари-Матч" открыто и злобно выступал против действительного представителя алжирского народа - Фронта национального освобождения. Классовая .ненависть к ФНО со стороны кругов, направлявших деятельность издателей, была настолько велика, что еженедельник готов был отказаться от поддержки де Голля, если политика последнего могла привести к официальному признанию ФНО. Тем самым в доктрину "картьеризма" было внесено весьма знаменательное "дополнение": политическая независимость колониям должна предоставляться лишь в случае, когда власть переходит не к прогрессивным, а к реакционным внутренним силам.
XX. Не менее наглядно классовая суть манипулятивного воздействия еженедельника Пруво проявилась при освещении предвыборных кампаний во Франции, при комментировании результатов голосования. Являясь представителем консервативных кругов, "Пари-Матч" настойчиво культивировал в широкой читательской аудитории убеждение, что правительства приходят и уходят, а созданные правящей буржуазией институты власти остаются. Независимо от характера предвыборной кампании, от специфики расстановки сил на внутриполитической арене главное для журнала - исподволь провести одну и ту же идею: глубинные структуры власти по-существу надпартийны; прд внешней непрочностью формы скрывается незыблемость якобы "единственно естественных" буржуазных учреждений законодательной и исполнительной власти. Как истинный правый, "Пари-Матч" с середины 1960-х гг. подвергает растущему сомнению правомерность идеи де Голля о "великой", "дистанцированной от Вашингтона, Бонна и Лондона" Франции. Столь "милый" консерватизму еженедельника Пруво принципы "саморегулируемой экономики", "хозяйственной свободы" и "экономического либерализма" оказались в концепции де Голля "пасынками" "сильного государства" и активной правительственной экономической политики.
XXI. Если при оценке предвыборных позиций буржуазных.кандидатов "Пари-Матч" стремится, как правило, к осмотрительности и сдержанности, то в отношении ФКП и других левых сил его тон не-принирим и даже развязен. В периоды острых социально-политичесних потрясений (например, май-июнь 1968 г.) и по мере укрепления рядов демократической Франции антикоммунизм журнала становился все более ожесточенным. После парламентских выборов в 1978 г. он торжественно сообщает читателям о расколе левой коалиции; в настоящее время "Пари-Матч" откровенно предвзято "комментирует" программу социалистического правительства, сосредоточив острие критики на союзе социалистической партии с коммунистами. При этом еженедельник неизменно "сползает на воинствующий антисоветизм, органически связанный с искаженной трактовкой франко-советских отношений. С первых дней своего существования "Пари-Матч" одержим идеей "защиты Запада от красной угрозы". Значительная часть политических комментариев, публикуемых журналом, неявно рассчитана на культивирование веры в дееспособность только одной международной организации - НАТО; большинство других (в том числе и ООН) находятся, по уверениям "Пари-Матч", под "контролем русских".
ХХП. Банкротство развязанной империалистическими кругами политики "холодной войны", переход к эпохе разрядки вынудил издателей лавировать, прибегать к более изощренным приемам. . Б 1960-70-е гг. "Пари-Матч" усиленно предупреждает, что тесные двусторонние связи между Францией и СССР . разрывают традиционные политические и экономические союзы Парижа. Анализ многочисленных выдержек из публикаций я^урнала, приводимых в диссертационной работе, позволил сформулировать следующее заключение: стремление во что бы то ни стало способствовать насаждению антикоммунистических, антисоветских настроений привело к тому, что "Пари-Матч" не смог избежать вопиющих противоречий в собственных же комментариях по ключевым вопросам внешней политики . Франции. И это глубоко закономерно. Стремясь поддержать репутацию качественно-массового журнала, он нередко реалистически оценивал повороты в международных проблемах, несмотря на свою проатлантическую позицию несколько раз вынужден был признать гегемонистские устремления США. В то же время антисоветизм являлся константой в политической линии "Пари-Матч". В данном вопросе еженедельник Пруво твердолобо отражал интересы самых реакционных сил крупной французской буржуазии, откровенно демонстрируя свою истинную классовую позицию.