автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Западногерманский еженедельник "Квик" как рупор противников разрядки международной напряженности (1969-1983 гг.)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Франко, Галина Юльевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Западногерманский еженедельник "Квик" как рупор противников разрядки международной напряженности (1969-1983 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Франко, Галина Юльевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАПАДНОГЕРМАНСКИЙ ЖУРНАЛ "КВИК" КАК МАССОШЙ - ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ЕШВДЕШЬНИК.

§1. Создание и становление еженедельника "Квик".

§2. Еженедельник "Квик" в группе иллюстрированных журналов Западной Германии

§3. Эволюция политической линии еженедельника "Квик" (1948-1983 гг.)

§4. Типологические особенности еженедельника "Квик"

ГЛАВА П. ПОЛИТИЧЕСКАЯ'ПРОПАГАНДА В Е}КЕНЕДЕДЬНИКЕ "КВИК" - В 1969-1983 ГГ.

§1. Журнал "Квик" - противник "новой восточной политики" правительства Брандта-Шееля (1969-1973 гг.)

§2. "Квик" в период дальнейшего оздоровления международного климата в середине 70-х гг. ПО

§3. Еженедельник "Квик" в условиях обострения международной обстановки на рубеже 80-х гг.

§4. Еженедельник "Квик" как выразитель внутриполитических установок реакционного блока ХДС/ХСС

§5. Основные направления политической пропаганды в "Квике"

§6. Методы подачи редакционных материалов в еженедельнике "Квик

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Франко, Галина Юльевна

Начало 80-х гг. ознаменовалось серьезным осложнением международной обстановки. Попытки США и НАТО нарушить сложившееся равновесие сил, на которое до сих пор опирались переговоры в области разоружения, в том числе ядерного, втягивают мир в новый тур гонки ядерных вооружений. Резкий поворот внешнеполитического курса США к конфронтации и силовому давлению в международных делах грозит свести на нет дело разрядки международной.напряженности.

Советский Союз, сознавая сбою глубокую историческую ответственность за;.судьбы мира в ядерный век, проводит курс на активное противодействие попыткам подталкивания мира на грань ядерной катастрофы. Конструктивные предложения, содержащиеся в исторической Программе мира, принятой ХНУ съездом и развитой ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, а также целый комплекс советских мирных инициатив направлены на то, чтобы найти практический путь к оздоровлению международной обстановки. Как отметил К.У.Черненко, "трудно назвать такую важную для укрепления мира проблему, по которой Советский Союз и другие социалистические страны не выступили бы за последние годы с конкретными, реалистическими предложениями. Инициативы наших стран находят все более широкую поддержку со стороны других государств"*.

Свои созидательные задачи социалистическим странам приходится решать в условиях, острой идеологической конфронтации, в центре которой находится реальный социализм. И это понятно, ведь именно он - определяющее звено всего современного мирового общественного развития, и потому именно против него направляет буржуазия свои

1 Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г. Москвы 2 марта 1984г. ~М., 1984, с. 22-23. политические и идеологические атаки.

3 связи с этим возрастает роль пропаганды, которая Есе больше превращается в одно из важнейших средств классовой борьбы.Военные корпорации запустили на есю мощь подвластную им пропагандистскую машину с целью оправдать сегодняшнюю милитаристскую политику Вашингтона и бросить тень на внешнюю политику СССР, прибегая в очередной раз к мифу о "советской угрозе".

В многоотраслевую индустрию - службу массовой информации и пропаганды на Западе вкладываются многомиллионные ассигнования. Буржуазные идеологи стремятся к максимальному использованию научно-технической революции, ноЕейших достижений психологии в области массовой информации.

Как указывалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦКШСС, ". одно из главных средств своей цели империализм видит е "психологической войне". Она ведется Западом на самой высокой, можно скат зать истерическом антисоветской, антикоммунистическом ноте" .

Психологическая война" империалистической реакции против социализма не случайно вызывает аналогию с вооруженным противоборством. Терпя поражение в борьбе идей, защитники капитализма злостно искажают политику коммунистических, партий, вмешиваются во внутренние дела других стран, ведут подрывную деятельность против мирового коммунизма и социалистических стран. В частности, в ФРГ, как и в других империалистических странах, при активнейшем участии государства и монополий созданы и совершенствуются центры внешнеполитических исследований и пропаганды. В Западной Германии более 100 различных, исследовательских центров работают преимущественно на внешнеполитическую пропаганду против социалистических

1 Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. Стенографический отчет. - М.: Политиздат, с. 29. стран. По некоторым данным, западногерманское государство выделяет ежегодно на эти цели до 500 млн.марок*. Такое стремление агрессивных кругов Запада свести идеологическую борьбу с уровня теоретических, аргументированных обсуждений на уровень идеолого-пропагандистских кампаний времен "холодной еойны" лишний раз свидетельствует об общем кризисе капитализма и кризисе буржуазной идеологии.

Актуальность данного исследования определяется тем, что в условиях обострения идеологической борьбы между социализмом и капитализмом критический анализ теории и практики буржуазной пропаганды обретает еще большую значимость. На необходимость изучения идейных противников реального социализма нацеливают задачи, поставленные ХХУ1 съездом КПСС, решения КПСС по идеологическим вопросам. В частности, на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС говорилось о задаче изучать, ".что, в какой форме и по каким каналам пытается протащить к нам противник, давать его вылазкам сЕоеврео *> • # /. менныи и доказательный отпор" .

ФРГ" относится к тем странам НАТО, которые наиболее активно поддерживают преступный политический курс администрации Рейгана, в чем огромную роль играет западногерманская империалистическая пропаганда. Среди рупоров этой пропаганды важное место отводится иллюстрированному еженедельнику "Квик", полностью смыкающемуся в политических тенденциях с реакционной прессой Шпрингера. Журнал нагнетает антисоветскую истерию, стремится сохранить Западную Германию в качестве очага "холодной войны", раздувает милитаризм, национализм, реваншизм. Еженедельник издается гамбургским

1 См.: В поисках идеологического обновления. (Критика современных антимарксистских концепций). /Отв.ред.С.В.Пронин,- М.,1982,с.17.

2 Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. Стенографический отчет. - М., 1983, с. 30. концерном Бауэров тиражом около I млн. экземпляров, распространяется не только в Западной Германии, но и в таких странах Западной Европы, как Франция, Англия, Италия, Голландия, Австрия, Швейцария, Испания.

Критический анализ еженедельника "Квик", изучение его типологических особенностей с учетом читательской аудитории, его пропагандистского курса, а также способов воздействия на читательскую аудиторию актуально в плане разоблачения пропагандистских концепций западногерманской буржуазной пропаганды, методов ее изощренного манипулирования сознанием людей, направленных на борьбу против стран социалистического содружества, против идей разрядки международной напряженности. Сейчас, когда в ФРГ активизировались усилия реакционных кругов .подорвать доверие западногерманского населения:к миролюбивым целям советской внешней политики, особенно важной, и значимой становится задача идеологической борьбы с противниками урегулирования международных отношений между СССР и ФРГ, рупором которых являются издания, подобные "Квику"', стремящиеся оправдать беспрецедентную гонку вооружений, развязанную США и другими странами НАТО.

Выбор периода исследования, охватывающего время правления правительственной коалиции СДПГ-СвДП, объясняется тем, что он вместил в себя два чрезвычайно значимых поворота в международных отношениях, два рубежа в международной политике - поворот, совершившийся в конце 60-х-начале 70-х гг., от конфронтации, от "холодной войны" к разрядке, и отход от принципов политики разрядки, поворот к антиразрядке, к резкому обострению международной обстановки, который был реализован в конце 70-х гг. в политике США и других; стран НАТО. Начало этого периода было отмечено значительными изменениями внутриполитической жизни ФРГ. В конце 1969 г. было сформировано коалиционное правительство СДПГ-СеДП, сменившее правительство христианских демократов. Новое правительство ео главе с В.Брандтом начало на практике осуществлять поворот западногерманской внешней политики, базировавшейся до этого на догмах "холодной войны", в сторону реализма и налаживания кардинально новых отношений добрососедства и плодотворного сотрудничества с социалистическими странами. Фундаментом "новой восточной политики" стало признание послевоенных политических и территориальных реальностей. В исследуемый период с наибольшей отчетлиЕО-стью проявились особенности пропагандистской деятельности журнала, его политическая ориентация.

Цель работы - выявить классовую сущность еженедельника"Квик", разоблачить реакционную, антикоммунистическую направленность журнала, раскрыть на его примере антигуманный характер империалистической пропаганды.

В соответствии с названной целью диссертантом были поставлены следующие задачи: определить место "Квика" как- в группе иллюстрированных еженедельников, так и в системе массовых журналов ФРГ; проанализировать типологические особенности "КЕИка", показать процесс изменения форм его политической пропаганды в различные периоды функционирования; разоблачить пропаганду антикоммунизма, милитаризма, реваншизма, национализма, неонацизма в "Квике"; рассмотреть приемы манипулирования общественным-сознанием.

Методологической и теоретической основой данного исследования послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, марксистско-ленинское учение о печати, решения съездов КПСС, основополагающие документы КПСС по идеологическим вопросам, положения и выводы, содержащиеся в работах и выступлениях руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства, материалы международного коммунистического движения.

Данное исследование потребовало от автора изучения проблем, связанных с теорией и практикой буржуазной пропаганды, детального ознакомления с выводами марксистской науки по этим вопросам, содержащимися в исследованиях, подготовленных кафедрой, истории зарубежной печати и литературы факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова под редакцией профессора Я.Н.Засурского^, а также в монографиях Г.А.Арбатова, В.Л.Артемова, С.И.Беглова, А.Н.Бурмистенко, Г.Н.Вачнадзе, Ю.М.Власова, Ю.В.Воронцова и других авто-2 ров .

В ходе исследования много внимания уделялось работам, в которых анализируется современный антикоммунизм как политика и идеология империализма, как совокупность стратегических доктрин и тео Журналистика в буржуазном обществе.- М., 1976; На службе монополий. Информационно-пропагандистский комплекс стран капитала.

- М., 1977; Техника дезинформации и обмана. -М., 1978; Мифы буржуазной журналистики. - М., 1979; Буржуазные теории журналистики. - М., 1980. 2

Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. Доктрины, методы, организация внешнеполитической пропаганды империализма. - М., 1970; Артемов В.Л. Правда о неправде. - М., 1979; Беглов С.И. Монополии слова. ~ М., 1972; его же. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики.

- М., 1980; Бурмистенко А.Н. "Тайм": бизнес на пропаганде. -М., 1977; Вачнадзе Г.Н. Международный обмен информацией.-Тбилиси, 1979; Власов Ю.М. Пропаганда за фасадом новостей. - М., 1976; Воронцов Ю.В. Основные направления и механизм буржуазной пропаганды. - М., 1978; Гляйссберг Г. 0 концентрации печати и манипулировании общественным мнением,. - М., 1974 (пер. с нем.); Гуре-вич П.С» Буржуазная пропаганда в поисках теоретического обоснования. - М., 1978; Засурский Я.Н. Средства массовой информации и идеологическая борьба на международной арене. - В кн.: Журналистика в политической структуре общества. - М., 1975; Книп-пинг Ф. Авантюры дома Шпрингера. - М., 1964 (пер. с нем); Стржи-жовский Л.Ф. Стреляет пресса Шпрингера. - М., 1978. ретических концепции .

При изучении пропагандистского курса еженедельника "Квик" диссертант опирался на работы, содержащие анализ современной международной обстановки, проблем политической и военной разрядки, р а также актуальных вопросов внешней и внутренней политики ФРГ .

Выявление типологических особенностей "Квика", специфики его пропагандистского механизма потребовало обратиться к работам А.Г.Бочарова, Б.И.Есина, А.В.Западова, Е.П.Прохорова3 и других: Актуальные вопросы современной идеологической борьбы. - М., Г980; Гранов В.Д., Гуревич П.С., Семченко А.Т. В поисках духовной опоры. - М., 1981; Епископосов Г.Л. Современная эпоха и "переоценка ценностей" в буржуазной идеологии. - М., 1983; Критика современных., буржуазных и реформистских фальсификаторов марксизма-ленинизма. /Редкол. М.П.Мчедлов и др.".'- М., 1980; Шабаю Б.А.

Международная политика и международная идеология. Критика концепций империалистической реакции. - М., 1984; Шпакова Р.П. Тупики социологической теории в ФРГ (критика основных направлений буржуазной теоретической социологии). - Л., 1981; Яковлев М.Я. Идеология. (Противоположность марксистско-ленинской и буржуазной концепций). - М., 1979.

2 Адамо Г. ХДС/ХСС. Сущность и политика. - М., 1979 (пер.с нем.); Алексеев Р.Ф. СССР-^РГ: Прошлое и настоящее. - М., 1980; Ежов В.Д. От "холодной войны" к разрядке. Очерки о Федеративной Республике Германии. - М., 1978; Кремер И.С. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация. - М., 1977; Милюкова В.И. Отношения СССР^5РГ и проблемы европейской безопасности. - М., 1983; Орлов Б.С. СДПГ: идейная борьба вокруг программных установок 1945-1975 гг. - М., 1980; Петровский В.Ф. Советская концепция разоружения. - М., 1983; Урьяс Ю.П. Политический механизм ФРГ. - М., 1978; Проблемы военной разрядки /Отв. ред. А.Д.Нико-. нов. - M.f 1981; Проэктор Д.М. Основы мира в Европе. - М., 1983. о

Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов. - Вестник Московского ун-та. Сер. Журналистика, 1973, № 3; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изусения. - М., 1981; Западов A.B., Соколова Е.ГГ. Тип издания как научная проблема и авторов, в которых с марксистско-ленинских позиций анализируются общие проблемы теории и практики печати.

При анализе форм, методов и приемов манипулятивного воздействия еженедельника "Квик" на аудиторию диссертант использовал еыводы, содержащиеся в трудах Л.Войтасика, В.А.Грушина, Е.А.Ножи-на, Ю.А.Шерковина и ряда других авторов, рассматривающих проблемы социологии, социальной психологии, социально-психологические закономерности массовых информационных процессов.

В отечественной и зарубежной литературе по проблемам теории и практики буржуазной печати отсутствует специальная работа, посвященная систематизированному и всестороннему анализу еженедельника "Квик". В наиболее полном исследовании о средствах массовой т информации и пропаганды ФРГ - монографии Ю.Я.Орлова "Печать ФРГ - автор посвящает журналу отдельный параграф, в котором прослеживаются история создания "Квика", некоторые этапы его становления до 1969 г., рассказывается о его первых,и нынешних владельцах. Однако автор не ставил задачу охарактеризовать типологические особенности журнала, его пропагандистский механизм, а также приемы и методы воздействия на аудиторию.

Иллюстрированный еженедельник как тип издания был рассмотрен лишь в диссертации Н.Ш.Цителешвили, посвященной анализу французр ского журнала "Пари-Матч" . При выявлении типологических особенностей "Квика" диссертантом были использованы выводы Г.А.Голога-практическое понятие. - Вестник Московского ун-та. Сер.Еурнажс-тика, 1976, № 2; Прохоров Е.П. Публицист и действительность. -М., 1973. т

Орлов Ю.Я. Печать ФРГ. (Периодические издания западногерманских газетно-журнальных концернов и политических партий. 1949-1969 гг.). - М., 1970. о

Цителешвили Н.Ш. Еженедельник "Пари-Матч" в индустрии буржуазной печатной пропаганды современной Франции (1949-1975 гг.); Автореф.дис. .канд.филол.наук. - ГЛ., 1984. новой, проанализировавшем самый массовый по распространению амет риканский журнал "Ридерс дайджест" . р

Из публикаций ученых ГДР следует назвать книгу ГГ.Хаманна , в которой кратко характеризуются типологические особенности и политическая направленность "Квика", выявляется место иллюстрированной прессы в сфере журнального бизнеса ФРГ. Тема диссертаq ции потребовала изучения работы Р.Гройнера , исследующей характер и развитие западногерманской прессы е первые годы ее существования, а также коллективной монографии Д.Бергнера, Г.Хаак, Г.Хейде-на и др. авторов^, посвященной анализу особенностей буржуазной идеологии и пропаганды ФРГ.

Из работ западногерманских исследователей, рассматривающих в целом развитие группы иллюстрированных журналов страны, представляет особый интерес диссертация профессора Х.Хольцера . Ученый дает тщательный критический анализ иллюстрированных еженедельников "Штерн", "Квик", "Ревю" с точки зрения их пропагандистских, функций, содержания, а также реализующихся в них жанров.

В процессе работы над диссертацией была критически изучена Голованова Г.А. Американский журнал "Ридерс дайджест" как тип пропагандистского издания и его место в системе массовых буржуазных журналов США.- Дис. .канд.филол.наук. - М., 1970. 2

Hamann Р. Medien der Manipulation. Struktur und Steuerung des imperialistischen Journalismus in der BRD. Karl-Marx-Universität. Leipzig. Sektion Journalistik, 1979. ^ Greuner R. Lizenzpresse. Auftrag und Ende. Der Einfluss der anglo-amerikanischer Besatzpolitik auf die Wiedererrichtung eines imperialistischen Pressewesens in Westdeutschland. Berlin, Rütten und Loenig Verlag, 1962.

Manipulation. Die Staatsmonopolistische Bewustseinsindustrie (Aut.: Bergner D., Haack G., Heyden D. u.a.). Berlin, Dietz, 1968.

Holzer H. Selbstverständnis und Inhaltsstruktur aktueller Illustrierten - dargestellt an den Zeitschriften Quick, Revue, Stern. - Dis. München, 1966. т работа К.Павека , рассматривающая генезис иллюстрированных журналов ФРГ, специфику их воздействия на аудиторию; а также книга о

П.Кауппа , в которой, с точки зрения апологета иллюстрированной прессы, дается подробная характеристика элементов содержания кур-налов, их функциональных особенностей, социальной структуры читательской аудитории, приводятся мнения западногерманских- социологов и исследователей печати об этом Еиде прессы.

Автором диссертации были использованы содержащиеся в монографии О.-В.Хазелоффа^ выводы относительно особенностей пропагандистской деятельности иллюстрированного еженедельника "Штерн", а также обширный фактологический материал, касающийся реалий внутриполитической жизни Западной Германии 60-х-начала 70-х годов.

Тема диссертации потребовала также изучения целого ряда публикаций западногерманских исследователей печати, журналистов, социологов, посвященных, иллюстрированной прессе: ФРГ, статей Й.Бехе-ра, П.Дилье, В.Рота и др.4 Заслуживают внимания выступления в печати X.-А.Вальтера, О.Келера, П.Нойхаузера, З.Шеллинга, в которых содержится критический анализ иллюстрированных журналов страны, проведенный с либерально-буржуазных позиций .

Pawek К. Boulevardblätter und Illustrierte. In: Deutsche Presse seit 194-5» herausgegeben von Harry Pross. Bern, München, Wien, 1965. 2

Kaupp P. Die schlimmen Illustrierten. Hamburg und Dusseldorf, 1971. Haseloff O.-W. "Stern" - Strategie und Krise einer Publikumszeitschrift. Mainz und Koehler Verlag, 1977. iL

Becher J. Politik statt Sex. Die deutschen Illustrierten wandeln sich. - Die Weltwoche, 1966, 6 Mai; Dillier Piet. Die Erben der Gartenlaube. - Rheinischer Merkur, 1965, 29 Jan.; Roth W. Noch einmal: Die Illustrierten. - ZV+ZV, 1961, N 26-27; ^ Mösssa&ng F.H. Stilwandel der Illustrierten? - ZV+ZV, 1963, N 36. Walter H.-A. Die Illustrierten. Schizophrenie als journalistisches Prinzip. - Frankfurter Hefte, 1965. H.3-5; Köhler 0.

- IS

В ходе исследования диссертантом был критически изучен ряд трудов, посвященных анализу массовых журналов, а также рассмотрению современного состояния буржуазных средств массовой информации и пропаганды страны в целом, экономической стороне их деятельности^, Хотя в этих работах и не рассматриваются типологические особенности иллюстрированных журналов, они дают общее направление для изучения изданий данного типа.

Подавляющее большинство западногерманских буржуазных, авторов сосредоточивает свое внимание, в основном, лишь на отдельных,частных сторонах буржуазной пропаганды, в их работах отсутствует подлинно научный, классовый подход к явлениям действительности. Тем более они обходят вниманием антигуманную, антикоммунистическую сущность империалистической печати. Однако эти работы представляют интерес с точки зрения получения фактического материала. Критика взглядов буржуазных ученых дается по ходу исследования.

Эмпирической основой исследования послужили полные комплекты еженедельника "Квик" за 1957-1959 гг. и за 1964-1983 гг. — всего 1196 номеров. В советских библиотеках отсутствуют комплекты за 1948-1956 гг. и за 1960-1964 гг., но в апреле 1983 г. в "Квике" была опубликована юбилейная статья, посвященная 35-летию со дня основания журнала, в которой был дан подробный ретроспективный

1 Eaacke W. Die Politische Zeitschrift. Stuttgart. K.F.Koehler Verlag, 1970; Jordan P. Presse und Öffentlichkeit. Frankfurt am Main, Berlin, München, 1970; Kirchner H.-M. Die Zeitschrift am Markt. Frankfurt am Main, Deutscher Verlag, 1964; Kopp H.W. Information in der Demokratie. Bausteine einer Medienpolitik. Benziger Verlag, Zürich-Köln, 1976. анализ содержания еженедельника за первые годы его существования. Для работы над диссертацией были также использованы материалы из журналов "Цайтунгсферлаг и цайтшрифтенферлаг" и "Медиа перспективен".

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной науке о печати:

- с марксистско-ленинских позиций проанализированы этапы становления буржуазного массового иллюстрированного еженедельника; "Квик", выявлены характерные особенности развития иллюстрированной прессы ФРГ;

- рассмотрены и систематизированы типологические особенности "Квика"г, определены его роль и место в группе иллюстрированных еженедельников, а также в системе массовых, журналов ФРГ;

- проанализирован и разоблачен пропагандистский курс "Квика", направленный на борьбу с разрядкой международной напряженности;

- раскрыты приемы и методы пропагандистского воздействия еженедельника, на читательскую аудиторию.

Практическое значение исследования определяется возможностями использования его результатов в научно-педагогической деятельности теоретиков печати, в частности, при составлении и чтении спецкурсов по проблемам критики теории и практики буржуазной журналистики. Кроме; того, материалы диссертации могут быть использованы в практике пропагандистской работы с советской аудиторией с целью разоблачения методов "психологической войны" империализма против стран социалистического содружества; они могут также служить задачам целенаправленного многопланового контрпропагандистского воздействия.

Апробация результатов исследования. По материалам диссертации автором были сделаны доклады на научных конференциях молодых ученых, состояшихся на факультете журналистики МГУ в феврале и апреле 1982 г. и б апреле 1983 г.: на Ш Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии", проводившихся в апреле 1983 г. в Звенигороде (тезисы доклада опубликованы), а также на межвузовской конференции молодых ученых по проблемам общественных наук г.Москвы, состоявшейся в декабре 1983 г. на юридическом факультете МГУ,

Основные положения диссертации отражены в статьях, опубликованных в "Вестнике Московского университета". Сер.X.Журналистика, и в сборнике. "Актуальные проблемы журналистики", выпуск Ш.

Структура диссертации определена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Западногерманский еженедельник "Квик" как рупор противников разрядки международной напряженности (1969-1983 гг.)"

Выводы

1. На рубеже 60-70-х гг.,когда правительство СДПГ-СвДП но главе с канцлером В.Брандтом,сменившее в 1969 г.обанкротившееся правительство ХДС/ХСС,взяло курс на нормализацию отношений с Советским Союзом и другими европейскими социалистическими странами,еженедельник "Квик",превратившийся в эпицентр реваншистской пропаганды,стал выступать по сути дела в качестве рупора оппозиционного блока ХДС/ ХСС, пытавшегося всеми силами воспрепятствовать "ноеой восточной политике" социал-либерального правительства.

2. Позицией, принципиально враждебной разрядке, характеризовалась пропагандистская деятельность журнала и в середине 70-х гг., когда принципы мирного сосуществования, закрепленные в Заключительном акте совещания в Хельсинки, были признаны в качестве международно-правовой основы для формирования отношений между странами с различным общественным строем. Причем если в первые три года правления социал-либерального правительства областью конфронтации про

1 Quick, 198Т N 24, S.3.

- 191 тивников и сторонников разрядки в ФРГ была преимущественно внутриполитическая арена,то, начиная примерно с 1973 г.водораздел между ними стал все чаще пролегать, образно говоря, по линии границ между государствами с противоположным общественным строем.

3. В конце 70-х-начале 80-х гг."Кеик" выступил в качестве ярого приверженца курса администрации США и стран НАТО на обострение международной обстановки,на подрыв разрядки.В двойственном,противоречивом внешнеполитическом курсе социал-либерального правительства "Квик"" поддерживал самые реакционные черты: шаги по наращиванию вооружений, приверженность к натовскому решению о размещении новых американских ракет в Европе, прежде всего в ФРГ.

4. Осуществляя пропагандистские кампании, направленные против курса на укрепление политической разрядки, проводимого правительствами Бранда-Шееля, а затем Шмидта-Геншера,"^вик" в то же время направлял немалые усилия и на борьбу за свержение этих правительств. И это неслучайно: ведь от того, какая из этих политических сил окажется у власти, зависело, пойдет ли ФРГ и дальше по пути укрепления мира и безопасности в Европе или вернется к курсу "холодной войны". Журнал всячески способствовал приходу к власти правых сил.

5. Начиная с 1970 г. в еженедельнике "Квик" резко активизировались такие направления политической пропаганды,как антикоммунизм, милитаризм.реваншизм,национализм и неонацизм.То есть ведется пропаганда в соответствии с политическими устремлениями всех правых сил страны,консолидировавшихся в борьбе против разрядки.

6. Одним из самых распространенных приемов дезинформации в журнале является метод стереотипизации.Сфабрикованные журналом идеологические клише реализуются не только в вербальных компонентах публикаций, но и в иллюстрациях.Прослеживается четкая тенденция,характерная для всей массовой империалистической прессы¡манипулирование, общественным сознанием становится в еженедельнике все изощреннее.

- 192

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами анализ показывает, что из четырех издающихся в ФРГ массовых иллюстрированных журналов - "Штерн", "Бунте иллюст-рирте", "Нойе ревю", "Квик" - последний занимает особое место как самое реакционное антикоммунистическое издание. Еженедельник является типичным буржуазным массовым изданием, рассчитанным прежде всего на 'социальные"низы", средством духовного подчинения своих читателей интересам господствующего класса. Хотя большинство публикаций на первый взгляд аполитично, имеет развлекательный характер, "аполитичность" эта кажущаяся, ибо служит средством отвлечения читателей от серьезных, проблем, выступает как мощный "глушитель" классовых интересов, Еженедельнику "Квик" отводится задача, с одной стороны, поддерживать статус-кво,защищать существующий строй,нейтрализовать классовое самосознание трудящихся,с другой -формировать в своих читателях буржуазное мировоззрение и миросозерцание, оказывать влияние на их общественное мнение в нужном для себя направлении,то есть формировать идеологические установки,оказывающие воздействие на социальные и политические группы установок. На выполнение: этих задач нацелена как широко представленная в жур-нале"'социологическая"пропаганда,пытающаяся навязать морально-этические ценности,стереотипы"образа жизни"буржуазного общества,так и политическая пропаганда,стержнем которой является антикоммунизм - основа таких направлений пропагандистской деятельности журнала, как милитаризм,реваншизм,национализм,неонацизм.Несомненно теснейшая связь указанных направлений с антикоммунистической доктриной неоконсерватизма,возникшего как реакция империалистической буржуазии, во-первых, на успехи реального социализма,коммунистического движения,национально-освободительной борьбы;во-вторых — на демократические движения внутри капиталистических стран;в третьих,-на процесс разрядки международной нарряженности."Под знаком"нео

- 193 консерватизма осуществляется "реидеологизация" в Западной Германии.

Исследование процесса эволюции редакционной политики еженедельника "Квик" показало, что журнал ни на одном из этэпое своей деятельности не являлся "беспристрастным", "независимым" иллюстрированным изданием, стремящимся только развлечь читательскую аудиторию. Политическая направленность "Квика"всегда отличалась реакционностью - как в 1948-1966 гг.,когда журнал принадлежал фирме"Фер-лаг Г.Мартене унд К°Гмбх", так и в последующие годы,когда "Квик" уже являлся собственностью одного из крупнейших концернов Западной Германии "Генрих Бауэр ферлаг". Однако до 1969 г. еженедельник пытался маскировать свою реакционную политическую направленность,обнаруживая умение модифицировать пропагандистскую установку в зависимости от изменений внутриполитического и международного характера, а также от конъюнктуры на журнальном рынке.На основании анализа публикаций "Квика" с 1948 па 1969 гг.,можно сделать вывод,что как в периоды,характеризующиеся внешней "аполитичностью" еженедельника (1948-1955 гг.и 1966-1969 гг.), так и в период,отмеченный его заметной "политизацией",стремлением подавать себя как "защитника свободного демократического порядка" (1964-1966 гг.),журнал ориентировался на консервативные партии ХДС и ХСС.

И только на рубеже 70-х гг.,то есть в период,когда закладывались основы разрядки международной напряженности,когда правительство СДПГ-СвДП во главе с канцлером В.Брандтом,сменившее в 1969 г. обанкротившееся правительство ХДС/ХСС, взяло курс на нормализацию отношений с Советским.Союзом и другими европейскими социалистическими странами,"КЕик" перестроил свою пропагандистскую концепцию, став откровенно правым изданием,превратившись в эпицентр реваншистской пропаганды.Ведя массированные атаки против заключения и ратификации договоров с социалистическими странами,против прави -тельств Брандта-Шееля,а затем Шмидта-Геншера,журнал по сути дела

- 194 выступал в качестве рупора оппозиционного блока ХДС/ХСС,пытавшегося всеми силами воспрепятствовать "новой восточной политике"соци-ал-либерального правительства страны,способствовавшей укреплению основ европейской безопасности,климата разрядки на континенте.Изменению пропагандистской установки"Квика"способствовало выдвижение на передний план в руководстве семейным концерном "Генрих Бауэр ферлаг" молодого Гейнца Бауэра,политическим"наставником" и личным другом которого был "сам" Ф.-Й.Штраус.

Квик" полностью смыкается в политических тенденциях с реакционной прессой Шпрингера. Ученый из ГДР Людвиг Эльм сравнил политическую роль издательств Шпрингера и Бауэра с подобной ролью печатного концерна Гугенберга в последние годы Веймарской республики. "Наряду с публицистической,они осуществляли также непосредственно политико-организационную и финансовую деятельность в пользу ХДС/ ХСС"1.

Следует однако отметить,что поскольку реалистический внешнеполитический курс социально-либерального правительства ФРГ завоевывал все большую популярность среди широких, слоев населения страны, обретал международное признание,"Квик" начиная уже с осени 1972г. обнаруживает попытки приспособиться к процессу разрядки международной напряженности,создать в иные моменты видимость,что он признает эту политику.Еженедельник научился манипулировать термином "разрядка". Однако эволюция приемов и методов в "Квике" не меняет главного: стремясь обосновать ложные идеи о "приоритетах ценностей"капи-тализма и о "пороках"реального социализма,журнал неизменно прибегает к откровенной клевете и дезинформации.Как писал В.И.Ленин, "один прием буржуазной печати всегда и во всех странах оказывался наиболее ходким и "безошибочн©"действительным. Лги,шуми,кричи,пот

Эльм Л. Новый консерватизм.-М., 1980, с. 33-34.

- 19Ь вторяй ложь - "что-нибудь останется"*.

Самой существенной чертой редакционной политики "Квика"явля-ется воинствующий антикоммунизм, который находит СЕое концентрированное выражение в идеологии и политике милитаризма.Поддерживая действия враждебных разрядке кругов,еженедельник пытается убедить западногерманскую общественность в необходимости наращивания расходов "на оборону".Недвусмысленно высказываясь за принятое НАТО в декабре 1979 г. решение о размещении в Европе^,прежде всего в ФРГ, американских ядерных, ракет первого удара,"Квик"фактически способствовал реализации этого решения.

Нагнетая атмосферу милитаристского угара,"Квик" пытается раздуть националистические страсти,посеять неприязнь к народам,живущим в условиях иной общественной системы,и тем самым направить социальное недовольство масс в русло,выгодное монополиям,подчинить общественные настроения интересам военно-промышленного комплекса. При этом журнал надевает на себя маску миротворца.Он повторяет"доводы" мировой империалистической реакции о том,что путь к обеспечению мира лежит только через подготовку к войне.Такую логику стран НАТО А.А.Громыко назвал "логикой наизнанку",абсурдом,который"поло-жен в основу политики"*.

Система идейно-политических установок,связанных с военным психозом, сдабривает почву,на которой активизируются ультраправые и неофашистские движения.

В настоящее время "Квик" является прямым орудием пропаганды внутри-и внешнеполитического курса консервативного правительства ХДС/ХСС-СвДП, поддерживающего преступный, опасный для всего мира политический курс администрации Рейгана. Ныне в ФРГ при прямом попустительстве этого правительства все громче шумят о "германском

1 Защитить устои всеобщего мира.Выступление: на XXXIX сессии Генеральной Ассамблеи ООН 27 сентября 1984 г.-М., 1984,с. 16.

- 19 Ь вопросе",который якобы "остался открытым" после войны, о "существовании рейха в границах 1937 г.". Пропагандистская деятельность журнала является составной частью идеологического наступления западногерманского империализма на прогрессивные силы страны.Все это говорит о том,что не ослабевает необходимость разоблачения его реакционной сущности, Фальши его пропагандистских конструкций, стереотипов,навязываемых в массовых масштабах.