автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Ежи Топольски как историк

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Туманин, Виктор Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Ежи Топольски как историк'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Туманин, Виктор Евгеньевич

Введен не.

Глава I. Ежи Топольски - методолог исторической науки.

1.1 Творческий путь ученого.

1.2 Теория исторического материализма в трудах Е. Топольского.

1.3 Современные концепции философии истории в оценке Е. Топольского.

1.4 Проблемы методологии и теории исторического познания

Глава II. Ежи Топольски как исследователь истории Польши и Европы нового времени.

2.1 Проблемы социально-экономической истории

Польши и Европы.

2.2 Политическая история Полыни и трудах Е. Топольского.

Глава III. Проблемы развития исторической науки в освещении Ежи Топольского.

3.1 Основные направления развития мировой исторической науки в оценках Е. Топольского.

3.2 Актуальные проблемы развития польской исторической науки.

3.3 Изучение научного наследия Яна Рутковского.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Туманин, Виктор Евгеньевич

Актуальность и научная значимость темы. Современный уровень развития российской исторической науки характеризуется повышенным интересом к изучению опыта зарубежной историографии и методологии истории. Ученые-профессионалы все более осознают, что без критического анализа достижений европейской и мировой исторической мысли трудно рассчитывать на значительный прогресс в отечественной исторической науке.

Интерес к изучению истории зарубежной исторической науки обусловливается также произошедшей сменой теоретической и методологической парадигмы. В пой связи изучение развития польской историографии второй половины XX в. представляет значительный научный интерес как r плане понимания ее основных направлении и тенденции, так и с точки зрения анализа творчества наиболее выдающихся ее представителей. В ряду последних стоит польский ученый с мировым именем Ежи Топольски (1928-1998), вклад которого в развитие исторической науки общепризнан.

Е. Топольски известен как выдающийся теоретик и методолог исторической науки, профессиональный историк по ключевым проблемам развития Польши в новое время, а так же как историограф. Он оставил огромное научное наследие, оказав заметное влияние на развитие польской и европейской науки.

Интерес к личности Е. Топольского и его научному наследию обусловлен несколькими факторами. Во-первых, его работы в области методологии истории и конкретно-исторические исследования представляют значительную научную ценность, что уже оправдывает обращение к ним. Во-вторых, анализ творчества этого польского ученого способствует более целостному пониманию отдельных направлений развития польской и европейской историософской и исторической мысли. И в-третьих, Е. Топольски, будучи одновременно теоретиком, методологом, историографом и конкретным историком, способствовал построению современной, теоретически ориентированной истории.

Таким образом, актуальность данной диссертации определяется необходимостью объективного анализа сложного и противоречивого пути развития польской исторической науки во второй половине XX века. Е. Топольски занимал в этих процессах видное и достойное место. К тому же творчество этого незаурядного ученого до сих пор не получило должной научной и историографической оценки ни в самой Польше, ни за ее пределами. На мой взгляд, сегодня существует необходимость восполнить этот пробел. Жизненный путь Е. Топольского, его вклад в историческую науку нуждаются в комплексном исследовании, которое представляет большой познавательный интерес для историков и приобретает особую актуальность в условиях переоценки ценностей исторической науки.

Главным источником диссертационного исследования послужило все обширное творческое наследие Ежи Топольского, как опубликованное, так и не опубликованное. Его всесторонний анализ, с учетом современных достижений исторической науки, стал основой конструкции всей нашей работы.

В целом нужно отметить, что научные труды Е. Топольского отличают глубокая эрудиция, строгость анализа, смелость мысли, логическое совершенство выполнения, внимание к эмпирическим деталям наряду со стремлением к широком} синтезу, обстоятельность и внимание к опыту предшественников.

Научные труды Е. Топольского, использованные в диссертации, можно разделить на три группы. К первой группе относятся различные монографии, статьи, опубликованные лекции, рецензии Топольского, посвященные теоретико-методологическим, конкретно-историческим и историографическим проблемам.

Первый опубликованный список трудов Е. Топольского, составленный М.Д. Топольской, супругой ученого, был помещен в сборнике «Между 9 историей и теорией», посвященном шестидесятилетнему юбилею ученого. Он включал в себя 805 наименований и охватывал период с 1951 по 1987 гг.1 В дальнейшем, уже после смерти польского исследователя, этот список был значительно расширен и опубликован в журнале «Историко-экономические исследования».2 Однако оба этих списка, включающие в себя более 1100 наименований научных публикаций - монографий, статей, лекций, рецензий и выступлений Е. Топольского. - оказались неполными. В ходе работы мною были обнаружены и использованы исследования, опубликованные в России и не вошедшие в библиографию трудов ученого.'

На начальном этапе творчества Ежи Топольского основной сферой его исследований стало изучение экономической истории, проблематика аграрной истории Польши нового времени и в частности - владений гнезненского архиепископства, которые были характерным примером экономического развития феодальных поместий данного периода. Внутренняя организация владений гнезненского архиепископства, а так же положение крестьян, проживавших на его территории, стали темами его lupoiska M.D. Bibliografia prac profcsora Jerzego Topolskicgo za lata 195 I -1987 Mi?dzy historic a teorisj. Refleksie nad problematykqdziejow i wiedzyhistorycznej. Warszawa - Poznan. 1988. S. 66-134. Laht>d:ka-Topohka A ID- Bibliografia prac profesora Jerzego Topolskiego za lata 1 987-1 948 // Studia Historiae Oeconomicae. Vol. 23. 1998. S. 7-38. В частности: Топо:н><-'кий Дискуссии о применении теории хаоса к истории // Исторические записки. Т. 2 ( 120). М. 1999. С. 88-99: Topolski J- Historical Sources and the Access of the Historian to the Historical Reality // Проблемы исторического познания. Материалы международной конференции. Москва. 19-21 мая 1996 г. Ред. Г.Н. Севастьянов. М, 1 ООО. С. 24-3 I первых научных публикаций.1 Основополагающей работой на данном этапе творчества польского ученого стало «Сельское хозяйство во владениях гнезненского архиепископства».2 Эта монография подводила итог предыдущим исследованиям Е. Топольского по проблемам развития сельского хозяйства, став ядром и важнейшим компонентом его работ по экономической истории.

В шестидесятые годы Ежи Топольски обратился к проблемам экономического развития Европы в период позднего средневековья и раннего нового времени. Особый интерес у польского исследователя вызывали вопросы, связанные с процессами генезиса капитализма на западе Европы и становлением барщинно-крепостнической системы в ее центральной и восточной части. По этим вопросам главной работой польского ученого стало «Зарождение капитализма в Европе в XIV-XVII вв.», впервые опубликованная в 1965 г. Благодаря привлечению широких статистических данных, использованию новых методов и многолетним детальным исследованиям Е. Топольскому удалось выработать собственную, во многом оригинальную концепцию экономического развития Старого света в период XIV-XVII веков. Появлению данной монографии, вызвавшей интерес в научных кругах, предшествовало создание ряда работ, в которых автор обращался к рассмотрению отдельных аспектов заявленной темы и л которые так же были использованы в диссертации.J Topolski J. О literaturze i praktyce rolniczej w Polsce na przeloinie XVI i XVII wieku // Roczniki Dziejow Spolecznych i Gospodarczych. T. 14. 1952. S. 43-106; Topolski J. Problem oczynszowan w Polsce w XVIII wieku na tie reformy klucza kamieriskiego w roku 1725 // Roczniki Dziejow Spolecznych i Gospodarczych. T. 15. 1953. S. 57-76; Topolski J. Zbiegstwo clilopow w dobrach kapituty gnieznieriskiej w piervvszej polowie XVlll wieku If Roczniki Dziejow Spolecznych i Gospodarczych. T. 16, 1954. S. 95-112; Topolski J. Narz^dzia uprawy roli w Polsce w okresie panowania folwarku pariszczyznianego // kwartalnik Historii Kultury Materialnej. R. 3. 1955. № 2. S. 356-374; Topolski J. Rybolowstwo i gospodarstwo rybne w XVI-XVII w. na terenie latyfundium arcybiskupstwa gnieznienskiego // Studia z Dziejow Gospodarstwa Wiejskiego. T. 1. 1957. S. 179-197; Topolski J. Zmiany w stanie i technice rolnictwa francuskiego w czasach nowozytnych // kwartalnik Historii Kultury Materialnej. R. 7. 1959. №4. S. 737-774. " Topolski J. Gospodarstwo wiejskie w dobrach arcybiskupstwa gnieznienskiego. Poznaii. 1958.

Topolski J. Uwagi о przyczynach powstania i rozwoju gospodarki folwarczno-panszczyznianej na Pomorzu Zachodnim // Studia i Materialy do Dziejow Wielkopolski i Poniorza. T. 6. 1960, № 2. S. 109-122; Topolski J. О tak zwanym kryzysie gospodarczvm XVII wieku w Europie // Sprawozdania PTPN. 1961. № 2. S. 215-216\Topolski J. О tak zwanym kryzysie gospodarczym XVII wieku w Europie // Kwartalnik Historyczny. R. 69. 1961. № 2. S. 364-379; Topolski J. Czy szlachta byla tworc^ kapitalizmu w Europie /'/ Sprawozdania PTPN. 1963. № 3. S. 298 и др.

Занимаясь проблемами экономической истории, Е. Топольски уделил заметное внимание вопросам развития торговли в Польше в период раннего нового времени, опубликовав целый ряд работ по данной тематике.1 Он пришел к выводу, что одним из важнейших факторов экономического развития Польши в этот период было становление сети международных ярмарок. Особое внимание польский ученый уделил функционированию гнезненских ярмарок. Он стал не только первым исследователем, который занялся этой проблемой,, но и фактически был «первооткрывателем» Гнезна как важного торгового центра.

Кроме этого, в диссертации был привлечен целый ряд других работ Е. Топольского, так же посвященных проблемам экономической истории Польши XIV-XVIII веков. Это, в частности, такие его исследования, как «Показатель экономического роста Польши в Х-ХХ веках»," «Экономические проблемы в Польше»," «Проблемы моделирования экономической истории Польши»,4 «Польская и европейская экономика в XVI-XVII вв.»,5 «Экономический переворот XVI века в Польше и его последствия».6 Были использованы и многие другие исследования польского ученого, позволившие воссоздать концепцию экономического развития Польши и Европы в эпоху позднего средневековья и раннего нового времени, созданную польским ученым и способствовавшие более детальному изучению темы.

1 В частности см.: Topolski J. Rola Gniezna w handlu europejskim od XV do XVII wieku // Studia i Materialy do Dziejow

Wielkopolski i Pomorza. T. 7. 1962- X® 2. S. 5-78; Topolski J. Faktoren der Entstehung eines intemationalen Jahrmarktnetzes in Polen im 16. und 17. Jh//Studia Historiae Oeconomicae. Vol. 5. 1970. S. 101-116; Topolski J. Czynnik powstania sieci mi^dzynarodowycli jarmarkow w Polsce XVI-XVII wieku // Topolski J. Gospodarka polska a europejska w XVI - XVII wieku. Poznari, 1977. S. 167-249; Topolski J. Model kontynentalnego handlu Europy srodkowowschodniej w XVI i pierwszej polowie XVII wieku // Topolski J. Prawda i model w historiografii. Lodz, 1982. S. 335-359 и др. Topolski J. Wskaznik wzrostu gospodarczego Polski od X do XX wieku. Uwagi metodyczne i proba obliczenia 11 Kwartalnik Historyczny. R. 74. 1967. X» 4. S. 995-1011. Topolski J. Zagadnienia gospodarki w Polsce // Polska w epoce Odrodzenia. Paristwo - spoleczenstwo - kultura / Red. A. Wyczaiiski. Warszawa. 1970. S. 68-99.

Topolski J. Problemy modelowego uj^cia dziejow gospodarczych Polski // Badania nad historic gospodarczo-spoleczn^ w Polsce. Problemv i metody. Warszawa-Poznari, 1978. S. 25-39.

Topolski J. Gospodarka polska a europejska w XVI-XVI1I wieku. Poznaii: Wydawnictwo Poznanskie, 1977. ' Topolski J. Przetom gospodarczy w Polsce XVI wieku i jego nast^pstwa. Poznan: Wydawnictwo Poznanskie, 2000.

Не менее значимым направлением в творчестве Е. Топольского стало изучение вопросов, связанных с политической историей польского государства. Основной интерес у исследователя вызвал период нового времени, более конкретно - с начала XVI в. до политических разделов Речи Посполитой. Некоторые из первых работ Е. Топольского в этом отношении были посвящены проблемам польско-германских отношений, где рассматривалась роль Пруссии в политических разделах Речи Посполитой.1

Важное , значение имело участие Е. Топольского в создании капитальной «Истории Польши», призванной подвести итог многолетней работе историков. В ней ученый выступил не только автором раздела по польской истории нового времени,2 но и одним из организаторов этого проекта. Топольски представил новый подход к периодизации польской истории, введя собственное хронологическое деление исторического периода, предшествовавшего политическим разделам Речи Посполитой. При этом использовались современные подходы в освещении основных проблем этого периода, давалась целостная оценка прошлого польского государства и общества.

Особое значение имела фундаментальная работа Е. Топольского «Польша в новое время. 1501-1795».3 Эта книга была издана в серии «Польша. История народа, государства и культуры» и стала комплексным исследованием, охватывающим все сферы истории польского народа и государства. Автор смог отобразить не только перипетии политического развития страны на довольно сложном этапе, но и затронул некоторые проблемы экономического развития Речи Посполитой в эпоху нового

1 Topolski .J. Pruskie uzurpacje graniczne w dobie pierwszego rozdioru Polski (1772-1777) // Zeszyty Naukowe UAM. Historia. 1968. T. 8. S. 51-76; Topolski J. Rozwoj absolutnego paristwa pruskiego i rola Prus w rozbiorach Poiski // Vv'^zlowe problemy dziejow Prus XVII-XX wieku. Materialy z sesji naukowej w UAM (11M2.V1.1970) / Red. G. Labuda. Poznan, 1971. S. 39-55; Topolski J. Problematyka i rozwoj stosunkow polsko-niemieckich w XV1-XVI1I wieku // Z badari nad dziejami stosunkow polsko-niemieckich / Pod red. A. Czubinskiego i R. Wryka. Poznan, 1991. S. 62-73. ; Topolski J. Polska nowozytna (1501 -1795) // Dzieje Polski / Red. J. Topolski. Warszawa, 1975. S. 254-416. ' Topolski J. Polska w czasach nowozytnych. Od srodkowoeuropejskiej pot^gi do utraty niepodlegtosci (1501 -1795). Poznan:

Wydawnictwo naukowe UAM, 1999. 944 s. времени, а так же вопросы, связанные с формированием современного польского общества и его культуры. Особое внимание Е. Топольски уделил раскрытию процесса становления и функционирования национального сознания поляков.

Особый интерес в исследованиях Е. Топольского проблем политической истории представляют те работы, в которых рассматривалась история Польши второй половины XX века. В диссертации использовались его- труды разных лет такие, как «Очерк истории Польши»,1 «Главные факторы исторического развития Польши»," «История Польши с древнейших времен до 1990г.»,3 «Польша XX века».4 Они помогают репродуцировать представления Топольского об этом важном для польской истории периоде и проследить эволюцию научных взглядов ученого.

В конце пятидесятых годов Е. Топольски обратился к изучению вопросов, связанных с теоретическими и методологическими аспектами исторического познания. Первые работы, созданные им в данной области, были посвящены изучению теории и метода исторического материализма.5 Уже в них польский ученый стремился к собственной, во многом новаторской интерпретации теоретического наследия К. Маркса, пытаясь не просто следовать заданной схеме, а использовать метод исторического материализма для творческого познания прошлого.

Наиболее важная работа Ежи Топольского появилась в середине шестидесятых годов и называлась «Методология истории».6 Она до сих пор выступает одним из авторитетных трудов по данной тематике, созданных в польской исторической науке. В ней автор стремился не только Topolski J. Zarys dziejow Polski. Warszawa: Wydawnictwo Interpress, 1986. 276 s. 7 opolski J. Glowne czynniki rozwoju historycznego Polski asens historii Polski i myslenia ojej przyszlosci // Sens polskiej historii / Red. A. Ajnenkiel i J. Kuczynski. Warszawa, 1990. S. 71-93.

7opol.ski J. Historia Polski od czasow najdawniejszych do 1990 roku. Warszawa: Wydawnictwo Kopia, 1994. 398 s. ^ Topolski J. Polska dwudziestego vvieku. 1914-1995. Poznari: Wydawnictwo Poznanskie, 1995. 240 s.

7opol.ski J. Malewski А. О wyjasnianiu przyczynowym w historii II Kwartalnik Historyczny. R. 64. 1957. № 2. S. 3-35; Topolski J. Ma leu ski A. Metoda materializmu historycznego w pracach historikow polskich // Studia Filozoficzne. 1959. № 6. S. 129-156; Topolski J., Malm-ski A. Studia z metodologii historii. Warszawa, 1960. " Topolski./. Metodoiogia historii. Warszawa: PWN, 1968. 474 s. проанализировать развитие методологии истории как науки, но и выдвинул целый ряд собственных концепций. Ученый обратился к рассмотрению таких ключевых теоретических вопросов, как характер исторического познания, проблема исторического источника и его интерпретации, нарратив и его роль в историческом исследовании и целого ряда других.

В комплексе теоретико-методологических работ Е. Топольского важное значение имел его обширный труд «Теория исторического знания».1

Среди последних крупных исследований ученого, созданных в данной ■ области, была его монография «Как пишется и понимается история»." В ней Е. Топольски занялся рассмотрением постмодернистского и постпостмодернистского направлений в философии истории, особое внимание уделил анализу концепций таких ученых, как М. Фуко, А. Данто и Ф. Анкерсмит. Кроме того, в этой работе польский методолог представил собственное видение проблем исторического нарратива и его структуры, исторического источника и истины в историческом познании.

В диссертационном исследовании использовались и некоторые другие труды Е. Топольского, раскрывавшие своеобразие его теоретических и методологических воззрений на историю как науку. Это «Марксизм и история»,' «Понимание истории»,4 «Историческая концепция Карла Маркса»,5 «Методология истории и исторический материализм»,6 «История историографии и вызов "лингвистического поворота"» и другие.

Особую группу трудов Ежи Топольского составляют монографии и статьи, посвященные проблемам развития самой исторической науки. Topolski J. Teoria wiedzy historycznej. Poznari: Wydawnictwo Poznariskie, 1983. 509 s. Topolski J. Jak si? pisze i rozumie historic Tajemnice narracii histirycznej. Warszawa: Oficyna Wydawnicza Rytm, 1996. 424 s. Topolski.I. Marksizm i historia. Warszawa: PWN, 1977. 468 s. ^ Topolski.!. Rozumienie historii. Warszawa: PWN, 1978. 228 s.

Topolski J. Koncepcja procesu historycznego Karola Marksa // Karol Marks a niektore problemy wspotczesnosci. Materiaty centralnej konferencji naukowo-ideologicznej. 9-10.VI.1983. Warszawa, 1984. S. 63-79. Топольски!/ E. Методология истории и исторический материализм // Вопросы истории. 1990. № 5. С. 3-14.

Topolski J. Historia historiografii wobec wyzwan linguistic turn // Metodologiczne problemy syntezy historii historiografli polskiej / Red. J. Maternicki. Rzeszow: Wydawnictwo Wyzszej Szkoty Piedagogicznej w Rzeszowie,1998. S. 39-48.

Интерес к ним польский ученый проявлял на протяжении всей своей творческой биографии. Спектр затрагиваемых им тем позволяет реконструировать оценку ученого творчества как отдельных западных историков, так и целых направлений в мировой историографии.

Следует назвать такие важнейшие историографические работы Е.

Топольского, как «Новые идеи современной историографии»,1 где он показал роль теории в историческом исследовании; «Правда и модель в историографии»,2 посвященная проблемам истины и ее достижения в историческом исследовании; «О новой модели истории. Ян Рутковски (1886л

1949)»,' в которой автор не только представил творческую биографию своего учителя, но и провел детальный анализ теоретических, методологических и конкретно-исторических исследований этого выдающегося польского ученого первой половины XX столетия. Одним из последних историографических трудов Е. Топольского выступал «Очерк истории историографии».4 Здесь ученый проследил развитие мировой исторической мысли с древнейших времен до современности, особо останавливаясь на тех проблемах, которые сегодня стоят перед исторической наукой.

Помимо крупных монографий, в арсенале научных трудов Е. Топольского присутствуют отдельные публикации, посвященные тем или иным проблемам истории исторической науки. К ним можно отнести такие его работы, как «Лелевель и методологические достижения европейской историографии»,5 «Основные тенденции развития историографии XIX и XX

1 Topolski J. Nowe idee wspolczesnej historiografii. О roli teorii w badaniach historycznych. Poznan: Wydawnictwo

Poznaiiskie, 1980. 31 I s. Topolski J. Prawda i model w historiografii. Lodz: Wydawnictwo Lodzkie, 1982. 394 s. ' Topolski J. О nowy model historii. Jan Rutkowski (1886-1949). Warszawa: PWN, 1986. 312 s.

Topolski J, Od Achillesa do Beatrice de Planissolles. Zarys historii historiografii. Warszwa: Oficyna Wydawnicza Rytm, 1998. 168 s.

Topolski J. Lclewel a post?p metodologiczny historiografii europejskiej. Refleksje о «Historikach» Joachima Lelewela // Joachim Lelewel - czlowiek i dzielo. W 200-lecie urodzin. Zielona Gora, 1988. S. 21-35. вв.»,1 «Модели объяснения разделов Польши в польской, немецкой и 2 австрийской историографии и концепции исторической истины» и многие другие, в которых автор анализировал становление и развитие европейской историографии с конца XVIII до XX века. Ряд статей Е. Топольского («Исследования по аграрной истории в Народной Польше»/ «Развитие исторических исследований в Польше в 1945-1969 гг.»,4 «Между догмой и плюрализмом. Историки и государство в Польше после второй мировой войны»3 и «Польские историки лицом к лицу с марксизмом после второй мировой войны»6) посвящены изучению основных тенденций развития польской исторической науки во второй половине XX в., проблемам взаимовлияния истории и марксизма в качестве идеологии и теории исторического познания. Среди других историографических работ Топольского можно назвать исследования, посвященные видному польскому историку Я. Рутковскому.7 Кроме этого, необходимо отметить, что практически любое серьезное конкретно-историческое исследование Е. Топольского сопровождалось детальным историографическим обзором, где

1 Topolski J. Glowne tendencje rozwojowe historiografii XIX i XX wieku // Kwartalnik Historyczny. R. 90. 1983. № 4. S. 839-858. topolski J. Modele wyjasniania rozbiorow Polski w historiografii polskiej, niemieckiej i austriackiej a koncepcje prawdy historycznej // Czasopismo prawno-historyczne. T. 45. 1993. Zeszyt 1-2. S. 397-400.

JonojbCKitit E. Исследования по аграрной истории в Народной Польше// Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1959 г. М„ 1961. С. 408-438.

4 /опо./ьскни Е. Развитие исторических исследований в Польше в 1945-1969 гг. // Историческая наука в Народной Польше в 1945-1969 гг. / Ред. 3. Пустула, А. Вычаньски. Варшава, 1970. С. 7-65. Topolski J. Zwischen dogma und pluralismus. Die historiker und der staat in Polen nach dem zweiten weltkrieg // Historisches bewubtsein und politisches Handeln in der Geschichte. Poznari, 1994. S. 121-128. 'Topolski J. Polish Historians Vis-a-vis Marxism after World War II // The Soviet Systems and Historiography, 1917-1989. Preliminary Papers for the Montreal Session. Budapest, 1995. P. 79-89.

Topolski J. J an Rutkowski - prekursor nowoczesnosci // Kultura. 1972. № 9. 27.11; Topolski J. Jana Rutkowskiego koncepcja historii kultury materialnej // Kwartalnik Historii Kultury Materialnej. 1980. № 4. S. 461-467; Topolski J. Jan Rutkowski (1886-1949) // Wielkopolski stownik biograficzny. Warszawa-Poznari, 1981. S. 633-634; Topolski J. Jana Rutkowskiego zycie i rola w rozwoju nauki historycznej // Rutkowski J. Wokol teorii ustroju feudalnego. Prace historyczne. Warszawa. 1982. S. 5-68; Topolski J. Jan Rutkowski (1886-1949) and his Conception of Synthesis in Historical Science // Storia della Storiografia. 1983. № 3. P. 44-60; Topolski J. Podzial dohodu narodowego jako os syntezy historycznej (Koncepcja Jana Rutkowskiego) // Ekonomista. 1985. № 4-5. S. 791-806; Topolski J. Jan Rutkowski // Wybitni historycy Wielkopolscy. Poznan, 1989. S. 209-221 и др. автор скрупулезно рассматривал различные концепции, сложившиеся в историографии и так или иначе затрагивавшие поднимаемые им вопросы.1

Кроме научных исследований, важное значение имеют рецензии Е. Топольского на новинки методологической и историко-экономической литературы, от самых кратких аннотаций до обширных критических разборов, являющихся по существу статьями.2 Важность привлечения подобного рода работ для более глубокого понимания сути творчества любог© представителя науки бесспорна, поскольку в критических отзывах ученого можно проследить его собственные концепции и подходы к рассматриваемой проблеме.

Ко второй выделенной мной группе источников относятся мемуары Ежи Топольского и его автобиография. Воспоминания Топольского «О моей научной деятельности» были написаны в конце восьмидесятых годов и опубликованы в журнале «Методологические исследования», издаваемые Познанским университетом.' Польский ученый кратко описал свой жизненный и творческий путь, с особой теплотой отзываясь о своих учителях и коллегах. Особое место в данной публикации заняло изложение Топольским теоретических и концептуальных основ своих работ.

При воссоздании научной биографии ученого большое значение имела рукопись, в которой он не только отметил основные направления собственного творчества, но и дал критическую характеристику своим главным исследованиям.4 Эту работу, как и многие другие, Е. Топольски в

1 В частности см.: Topolski J. Gospodarka polska a europejska w XVI-XVIII wieku. Poznari. 1977. S. 9-18, 71-74, 182-187; Topolski J. Narodziny kapitalizmu w Europie XIV-XV1I wieku. Warszawa, 1987. S. 9-22; Topolski J. Przelom gospodarczy w Polsce XV! wieku i jego nast^pstwa. Poznari, 2000. S. 34-57, 82-89 и другие работы. Topolski J. Pochwala historii czyli о zawodzie historyka (na marginesie pracy M. Blocha «Pochwata historii czyli о zawodzie historyka») // Kwartalnik Historyczny. R. 68. 1961. № 2. S. 457-461: Topolski J. Problemy i metody historii gospodarczej. Na marginesie ksi^zki Witolda Kuli // Ekonomista. 1964. № 4. S. 824-835; Topolski J. Rec. na: Malowist M. Wschod a Zachod Europy w Xlll-XVI wieku. Konfrontacja struktur spoteczno-gospodarczych. Warszawa, 1973 // Roczniki Dziej ow Spolecznych i Gospodarczych. T. 37. 1976. S. 208-211; Topolski J. Rec. na: Olszewski H. Nauka historii w upadku. Studium о historiografii i ideologii historucznej w imperialistycznych Nemczech. Warszawa-Poznaii, 1982 // Studia Historica Slawo-Germanica. T. 12. 1984. S. 197-203 и другие. Topolski J. O mej pracy naykowej // Studia Metodologiczne. Vol. 28. 1993. S. 3-16.

4 Topolski J. Autoreferat. R?kopis. Poznan, luty 1996. 6 s.

1998 г. передал профессору Казанского университета И.И. Шарифжанову, который любезно предоставил ее для моей работы.

И, наконец, третьею группу источников составили исторические источники. Основная часть использованных в диссертации документов затрагивает вопросы польской истории второй половины XX в., проблемы советско-польских отношений и представлена в форме выписок из дневников ведущих польских и советских политиков, донесений польских партийных деятелей, записей бесед советского руководства и представителей различных политических групп Польши, двухсторонних договоров и соглашений. Эти материалы были изданы в таких сборниках, как «Восточная Европа в документах российских архивов»,1 «Советский фактор в Восточной Европе»" и «Советский Союз - Народная Польша».Так же в работе нашли отражение документы о польско-украинских и российско-польских отношениях в середине XVII в.,4 польском национально-освободительном движении XIX в.5 и другие. Эти источники позволяют детально и последовательно проследить ход событий и основные этапы политической истории польского государства, к изучению которых обращался Е. Топольски.

В работе над диссертационным сочинением был привлечен и широкий круг научной литературы. В целом ряде работ в той или иной степени рассматриваются отдельные положения научных концепций Ежи Топольского, но как в отечественной, так и в зарубежной историографии отсутствуют исследования, которые бы охватывали творчество польского

1 Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953. В 2 т. Т. I. 1944-1948 гг. M.-Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997. 986 е.; Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953. В 2 т. Т. 2. 19491953 it. М.-Новосибирск: Сибирский хронограф. 1998. 1004 с.

Советский фактор в Восточной Европе. 1944-1953 гг. Документы. В 2 т. Т. 1. 1944-1948 гг. / Отв. ред. Т. В.

Волокитина. М.: РОССПЭН, 1999. 687 с. Советский Союз - Народная Польша. 1944-1974. Документы и материалы. М.: Политиздат, 1974. 664 с. iaoopoecKiiu Л.В. Католики, православные, униаты. Проблемы религии в русско-польско-украинских отношениях конца 40-х - 80-х годов XVII в. Документы. Исследования. Ч. 1. Источники времени гетманства Б.М. Хмельницкого. М.: Памятники исторической мысли, 1998. 374 с. Восстание 1863 года: Материалы и документы. Т. 1-25. Вроцлав-Москва, 1961-1986. ученого в целом. Для характеристики историографии рассматриваемой темы можно выделить следующие основные группы работ.

Во-первых, это различные рецензии на труды Е. Топольского. Уже его первое серьезное исследование «Развитие латифундий гнезненского архиепископства», вышедшее в 1955 г., было замечено в научных кругах. Среди целого ряда отзывов, опубликованных в польских и зарубежных изданиях, следует выделить рецензию JI. Житковича, который высоко оценил труд Е. Топольского, назвав его «ценной работой».1 Последующие труды ученого по проблемам гнезненского архиепископства так же получили положительные оценки. Так, профессор Торуньского университета С. Хошовски, говоря о его книге «Сельское хозяйство во владениях гнезненского архиепископства.», подчеркивал, что эта работа «играет весьма важную роль» в изучении проблем развития фольварочно-барщинной системы в Польше.2

Много откликов в печати появилось в связи с выходом в свет труда Е. Топольского «Методология истории». В рецензиях А.Ф. Грабского, J1. Новака, 3. Рогажиньского, М.Т. Серейского и других работа Е. Топольского получила достаточно высокую оценку. В них подчеркивались такие достоинства книги, как глубокое понимание польским ученым исследуемых им проблем, новизна использованных методов анализа, широкий научный кругозор автора. «Профессор Е. Топольски, - отмечал один из рецензентов, -выходит за рамки исторической науки, старается показать ее связь с общенаучной мыслью и ее место среди других областей знания»." Следует также отметить рецензию С. Пекарчика.4 Автор очень доброжелательно отозвался как о самой работе Е. Топольского, так и о его творчестве в целом. Zvikmi ic: L. Rec. па: Topolski J. Rozwuj latyfundium arcybiskupstwa gnieznieriskiego od XVI do XVII] wieku. Poznan, 1955 // kwartalnik Historyczny. R. 63. 1956. № 1. S. 174. Uoszcm ski S. Przedmowa H Topolski J. Gospodarstwo wiejskie w dobrach arcybiskupstwa gnieznieriskiego. Poznan, 1958. S. VI. Sere/ski M.H Dwa dziela jednego roku // Kwartalnik Historyczny. R. 77. 1970. № 4. S. 80.

4 Piekarczvk S Propozycje teorii (wokol «Metodologii historii» J. Topolskiego) // Przegl^d Historyczny. T. 61. 1970. № 1. S. 95-1 II.

Основное свое внимание он сосредоточил на анализе тезиса Е. Топольского о необходимости построения теоретической истории. Хотя Пекарчик и оговаривался, что по некоторым частным вопросам его мнение не совпадает с точкой зрения Е. Топольского, однако в целом он признавал возможность создания теоретической истории, указывая на перспективность исследований Е. Топольского.

Среди отечественных авторов необходимо отметить рецензии P.P. Юсупова' и J1.E. Горизонтова.2 P.P. Юсупов довольно критично и вместе с тем взвешено анализировал работу Е. Топольского «История Польши с древнейших времен до 1990 г.», обращаясь к оценке научной проблематики польского историка. Он отмечал оригинальность использованной Е. Топольским методики, основательность и многоплановость изложения материала в работе. В рецензии JI.E. Горизонтова давалась характеристика изучения Е. Топольским научного наследия своего учителя Яна Рутковского.

Кроме названных, в диссертации были использованы рецензии А. Вычаньского, Е. Лешкевича, А. Мончака, Т. Павелеца, С. Пекарчика, Т. Цегельского и других на основные труды Е. Топольского.

Во-вторых, в диссертации использовались работы, касающиеся творчества Ежи Топольского как в целом, так и по отдельным направлениям. Прежде всего здесь необходимо отметить два юбилейных сборника -«Между историей и теорией»3 и «Мир истории».4 Первый из них был посвящен шестидесятилетию профессора и включал статьи его коллег и учеников. Так, статья М. Дроздовского «От региональных исследований к

1 Юсупов P.P. Рец. на: Topolski J. Historia Polski od czasow najdawnejszych do 1990 roku. Warszawa, 1994 /'/' Вопросы истории. 1996. №9. С. 169-171. Горизонтов Л. E. Рец. на: Topolski J. О nowy model historii. Jan Rutkowski (1886-1949). Warszawa, 1986 // Вопросы истории. 1987. №6. С. 171-172. Mi^dzy historic a teori^. Refleksie nad problematyk^ dziejow i wiedzy historycznej / Pod red. M. Drozdowskiego. Warszawa-Poznan: PWN, 1988.

J Swiat historii. Prace z metodologii historii i historii historiografii dedykowane Jerzemu Topolskiemu z okazji siedemdziesi^ciolecia urodzin / Pod red. W. Wrzoska. Poznaii, 1998. изучению национальной и всеобщей истории»1 представляла основные направления творчества Е. Топольского в области конкретно-исторических исследований и давала общую характеристику работам ученого; в статье А. Вычаньского «Облик экономической истории»" говорилось о вкладе Е. Топольского в изучение проблем экономической истории; Я. Поморски попытался дать оценку методологическим трудам польского ученого.1 Общий итог научной деятельности Е. Топольского подводится в коллективной статье М. Дроздовского, А. Вычаньского, Я. Поморского и А. Зыбертовича.4 Кроме того, в сборник вошли библиография трудов Е. Топольского за 1951-1987 гг.5 и список диссертаций, подготовленных под его научным руководством.6 Сборник «Мир истории» был приурочен уже к семидесятилетию ученого и включал самостоятельные работы его коллег и учеников, «посвященные профессору Ежи Топольскому».7

Заметный вклад в изучение научного наследия Топольского внес его ученик А. Зыбертович. В книге «Между догмой и исследовательской программой» он уделил большое место исследованиям Е. Топольского в области теории и методологии, развивая свои взгляды, выраженные еще в о юбилейном сборнике 1988 г. А. Зыбертович, в частности, отмечал своеобразное, новаторское понимание Топольским теоретического наследия К. Маркса, подчеркивал важность трактовки исторического материализма в

1 Drozdowski М. Od badari regionalnych do syntez dziejow narodowych i historii powszechnej // Mi^dzy historic a teori^.

Refleksje nad probleniatyk^ dziejow i wiedzy historycznej / Pod red. M. Drozdowskiego. Warszawa- Poznan, 1988. S. 6-21. J U 'yczuriski A. Oblicza historii gospodarczej // Mi^dzy historic a teori^. Refleksje nad problematyk^ dziejow i wiedzy historycznej / Pod red. M. Drozdowskiego. Warszawa - Poznan, 1988. S. 21-28. I'omorski J. Metodologiczne «boje о historic» // Mi^dzy historic a teori^. Refleksie nad problematyk^ dziejow i wiedzy historycznej / Pod red. M. Drozdowskiego. Warszawa-Poznati, 1988. S. 28-39.

Drozdowski M., U'yczanski A. Pomorski J., Zyberiowicz A. Jerzy Topolski - For a New Shape of the Historical Sciense// Mitjdzy historic a teori^. Refleksje nad problematyk^ dziejow i wiedzy historycznej / Pod red. M. Drozdowskiego. Warszawa

7 Poznan, 1988. S. 50-66. Topolska M.D. Bibliografia prac profesora Jerzego Topolskiego za lata 1951-1987 //Mi^dzy historic a teori^. Refleksie nad problematyk^ dziejow i wiedzy historyczne. historycznej / Pod red. M. Drozdowskiego. Warszawa - Poznan, 1988. S. 66134. Matecki A. Prace doktorskie przygotowane pod kierownictwem naukowym profesora Jerzego Topolskiego // Mi^dzy historic a teoriq. Refleksie nad problematyk^ dziejow i wiedzy historyczne. historycznej / Pod red. M. Drozdowskiego. Warszawa -Poznan, 1988. S. 134-138.

Sv»iat historii. Prace z metodologii historii i historii historiografii dedykowane Jerzemu Topolskieinu z okazji siedemdziesi^ciolecia urodzin / Pod red. W. Wrzoska. Poznan, 1998. S. 7.

Zyberiowic: A. Mi^dzy dogmatem a programein badawczym. Problemy stosowania materializmy historycznego we wspolczesnej historiografii polskiej. Warszawa-Poznari, 1990. S. 66-79. трудах Е. Топольского как «целостной теоретической модели исторического процесса».1

Оценке историко-экономических концепций Е. Топольского посвящена статья А. Зыбертовича и Е. Залейко «Экономическая активность дворянства как фактор, предопределивший зарождение капитализма», опубликованная в 1993 г. в сборнике по междисциплинарным исследованиям.2 Авторы выделили несколько этапов творчества польского ученого и представили довольно детальный анализ его концепции экономического развития Европы в XVI-XVIII вв. Как отмечали эти исследователи, теория Е. Топольского, созданная еще в шестидесятые годы, не утратила своей актуальности и постоянно находит свое подтверждение в работах современных исследователей.

Необходимо также отметить обзорную статью И.В. Будцына и А.С. Макарычева «Новые работы Ежи Топольского», знакомившую читателей с последними работами польского историка.3 Авторы касались некоторых направлений научного творчества Е. Топольского, давали им взвешенную и обоснованную характеристику. Особое внимание было уделено трактовке польским ученым проблем языка историка, его интерпретации таких ключевых понятий, как «нация», «национальное сознание», «революция».

К этой категории литературы можно отнести также работы А.Ф. Грабского и А. Барщевской-Крупы, Е. Доманьской, Г. Доминичека, А. Захорского, К. Куклиньской, Э. Лооне, Е. Матерницкого, Б.Г. Могильницкого, Н.И. Смоленского, В.А. Якубского и других, которые в той или иной мере обращались к рассмотрению творчества Е. Топольского.

В-третьих, в диссертации, естественно, были привлечены памятные статьи. Внезапная смерть Е. Топольского вызвала появление в печати целого

1 Ibid. S. 66. Zalcjko G. Zybertowic: Я. Gospodarcza aktywnosc szlachty jako czynnik przes^dzaj^cy о narodzinach kapitalizmu: prezentacja i analiza koncepcji Jerzego Topolskiego // Interdyscyplinarne studia nad genez^ kapitalizmu. T. 2. / Pod red. A. Czarnoty, A. Zybertowicza. Toruri, 1993. S. 69-83. БуОцыи П. В. Макарычев A.C. Новые работы Ежи Топольского // Вопросы истории. 1991. № 12. С. 229-231. ряда официальных некрологов. Самым содержательным из них, возможно, стал некролог «Ежи Топольски. Ученый и товарищ (1928-1998)», написанный J1. Третьяковским.1 Автор представлял Е. Топольского не только в качестве выдающегося исследователя, но и чуткого, душевного и отзывчивого человека. Некролог содержал личные воспоминания Л. Третьяковского, приводил целый ряд фотографий из личного архива автора и семьи Топольских. Можно отметить также некрологи, написанные В. Вжосеком, А. Вычаньским, Е. Матерницким, Л.М. Нияковским и другими, отдававшими дань уважения выдающемуся польскому исследователю.

В-четвертых, в диссертации использовалась научная литература по тем проблемам, которые изучались Е. Топольским на протяжении всей жизни. Был привлечен большой массив отечественной и зарубежной литературы, включая труды М.А. Барга, Т.В. Волокитиной, А. Вычаньского, Я.Я. Гришина, Е. Матерницкого, Б.Г. Могильницкого, Б.В. Носова, В. Русиньского, С.Д. Сказкина, А.Н. Чистозвонова, В.А. Якубского и других, позволившие дать объективную оценку вклада Е. Топольского в развитие исторического знания.

В-пятых, в диссертации использовались отечественные и зарубежные работы по теории и методологии истории и историографии. В частности, особое внимание было уделено трудам таких ведущих отечественных и польских специалистов, как М.А. Барг, В. Вжосек, А.Ф. Грабски, Е. Доманьска, Е. Матерницки, О.М. Медушевская, Б.Г. Могильницкий, Л.П. Репина, Н.И. Смоленский, И.И. Шарифжанов и другие.

Целью данного диссертационного исследования является всестороннее раскрытие научного наследия Ежи Топольского в контексте общего развития польской и европейской исторической науки, объективная оценка его Trzeciahnvski L Jerzy Topolski. Uczony i przyjaciel (1928-1998) // Kronika Miasta Poznania. 1999. № 1. S. 401-414. основных концептуальных положений и его вклада в развитие исторического знания в XX в.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• прослеживаются основные этапы жизненного пути Е. Топольского и его научного творчества;

• раскрываются философские и теоретико-методологические позиции ученого;

• дается анализ его важнейших конкретно-исторических исследований, его достижений в различных областях экономической, социальной и политической истории;

• всесторонне исследуется вклад ученого в развитие современной научной историографии.

Хронологические рамки диссертации определяются спецификой данного исследования, посвященного изучению творчества отдельной личности. Они охватывают период с 30-х годов XX в. до 1998 г. и связаны с годами жизни и творчества Е. Топольского.

Методологической основой диссертационного исследования выступают теоретические принципы познания истории, сложившиеся в современной науке. Это принцип историзма, требующий рассмотрения любого исторического явления в его индивидуальности и развитии; принцип объективности и принцип целостности, ведущий к изучению каждого явления в системе взаимозависимых элементов и причин, детерминирующих их.

Основными методами, использованными в диссертации, являются следующие: сравнительно-исторический (при анализе становления и развития теоретико-методологических позиций Е. Топольского); историкобиографический; метод исторической реконструкции (при раскрытии творческого пути и научных концепций польского историка).

В диссертации также использовались общенаучные методы (анализа и синтеза, логико-дедуктивный метод и метод классификации).

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной, и зарубежной историографии проведено комплексное исследование жизни и творчества Ежи Топольского - одного из ведущих предсуавителей польской исторической науки второй половины XX века. Рассмотрены основные этапы его научной биографии, дана оценка его исторической концепции и его места в современной польской и европейской историографии.

В научный оборот введены как опубликованные, так и неопубликованные труды Е. Топольского методологического, конкретно-исторического и историографического характера, ранее не использовавшиеся в отечественной науке.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее научные результаты могут быть использованы при создании общих и специальных курсов по польской истории и историографии, обобщающих трудов по истории зарубежной исторической науки нового и новейшего времени, в лекционной работе. Кроме того, материалы диссертации могут помочь в разработке специальных курсов по теории и методологии исторической науки, а также спецкурсов по истории Польши и Европы в новое и новейшее время.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в пяти статьях автора, опубликованных в различных научных изданиях. Они были представлены в докладах на научной конференции, посвященной шестидесятилетию исторического факультета Казанского государственного университета «Историческая наука в

Казанском университете» (1999) и IV Республиканской конференции молодых ученых и специалистов (2001). Автор также выступал с докладами по теме диссертации на итоговых научных конференциях Казанского университета.

Структура диссертации определяется поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ежи Топольски как историк"

Выводы по главе

Историографические исследования Ежи Топольского были посвящены важнейшим проблемам исторической науки, ключевым моментам ее становления и дальнейшего развития.

По мнению Е. Топольского, особое значение для развития историографии имел XIX в. Говоря о развитии европейской историографии XIX века, польский

1 TopotskiJ. О nowy model historii. Jan Rutkowski (1886-1949). Warsawa. 1986. S. 186-190. Topolski J. Jana Rutkowskiego koncepcja historii kultury materialnej // Kwartalnik Historii Kultury Materialnej. 1980. № 4. S.466. ученый отмечал, что именно в этот период сложился комплекс общепринятых исследовательских принципов исторической науки, основными из которых, на его взгляд, стали принципы критицизма и объективизма.

В развитии историографии Е. Топольски выделял несколько моделей, отличавшихся своеобразной методикой проведения исторического исследования и задачами, стоявшими перед исторической наукой на данном этапе. В европейской историографии первой половины XIX в., по его мнению, сложилась особая модель, которую исследователь назвал фактографической (идеографической) моделью историографии. Данная модель была направлена, прежде всего, на описание единичных фактов, на их наиболее точную и подробную реконструкцию. Особое же влияние на становление фактографической модели историографии, по мнению польского ученого, оказали работы Леопольда фон Ранке.

Во второй половине XIX в. в исторической науке произошли значительные изменения. С одной стороны, можно наблюдать возвращение к традициям эпохи Просвещения, с другой же - все новые и новые общие идеи черпались в сочинениях ученых и философов, проповедовавших принципы позитивизма. Е. Топольски полагал, что в развитии исторической науки в этот период произошла кардинальная смена исследовательской парадигмы. Возникло стремление к проведению исследований, целью которых стало бы не простое описание событий, а выявление связи между отдельными фактами, нахождение взаимной зависимости и влияний между ними. В целом вторая половина XIX в. стала периодом господства позитивистской модели историографии.

С начала XX в., особенно с рубежа 20-30-х гг., стала складываться принципиально новая модель историографии, для которой, по мнению Е. Топольского, характерным было стремление к созданию глобальной истории. В основе данной модели лежала попытка представить прошлое во всем его богатстве и сложности, желание показать единство всего исторического процесса.

Новым этапом развития исторической науки стала вторая половина XX в. В целом, отмечал Е. Топольски, в этот период продолжалось поступательное развитие, приведшее к существенному обновлению теоретических основ, методов и методики исторических исследований. Все более заметное влияние на развитие историографии оказывали идеи постмодернизма.

Особое место в творчестве Ежи Топольского занимало изучение проблем развития польской исторической науки. Новое время в Польше, по мнению Е. Топольского, стало периодом значительного развития исторических исследований: происходит рост исторических знаний, средневековые хроники, преобладавшие до этого, уступают место первым историческим исследованиям. Польские историки шли в ногу с европейскими коллегами. Начиная с XVII в. история вышла на первое место в пока еще целостном гуманитарном знании, что, по мнению Е. Топольского, было связано с ростом исторического сознания общества.

Значительные изменения произошли в польской науке XVIII в. Польская историография эпохи Просвещения во все большей степени связывалась с идеями реформирования государства. Польский историк подчеркивал, что несмотря на различные подходы в понимании прошлого, на разногласия в оценках, история все больше становилась фактором, объединявшим общество.

Новым этапом в развитии польской историографии стал период после разделов Речи Посполитой, когда польская наука, польское общество вынуждены были развиваться в весьма неблагоприятных условиях. Однако и в это время, как справедливо отмечал Е. Топольски, польская историческая наука смогла выдвинуть целый ряд выдающихся исследователей и мыслителей.

Особое внимание в своих работах Е. Топольски уделил анализу творчества И. Лелевеля, его трудов. Он довольно подробно занимался изучением исторических и общенаучных концепций И. Лелевеля, справедливо выделяя те новаторские идеи, которые были им выдвинуты. Особое внимание исследователь уделял своеобразному для начала XIX в. пониманию И. Лелевелем истории. Е. Топольски отмечал, что лелевельская концепция истории включала понимание ее как полноправной науки, а не как своеобразного резервуара различных моральных и духовных знаний и примеров.

Интерес у Е. Топольского вызывали, прежде всего, методологические исследования И. Лелевеля. Стараясь дать им более адекватную характеристику, Топольски определял их как теоретико-методологические: теоретические потому, что теория была для И. Лелевеля важнейшим положением, управляющим исследованием; методологические же потому, что идея И. Лелевеля о необходимости совершенствования разработок по методологии истории была одной из главенствующих в его концепции.

Говоря о развитии польской историографии в XX в., Е. Топольски отмечал, что важнейшим здесь стал период после окончания второй мировой войны. По мнению ученого, одним из главнейших факторов, повлиявшим на становление нового поколения историков, стал отход от прежних теоретических и методологических концепций и широкое применение теории и метода исторического материализма, воспринимавшегося как новая и довольно многообещающая научная концепция.

Влияние марксизма было далеко неоднозначным. С одной стороны, началось изучение проблем, несколько обойденных ранее вниманием исследователей. Значительные успехи были достигнуты историками, занимавшимися изучением традиционных для польской историографии проблем медиевистики, где особое внимание стало уделяться социально-экономическим аспектам. Наиболее значительных результатов польская историческая наука достигла в области социально-экономической истории и истории материальной культуры.

При этом Е. Топольски особо подчеркивал, что постепенно (примерно с рубежа 40-50-х годов) началось насильственное насаждение марксизма, борьба с любым проявлением инакомыслия, отстранение от научной работы неугодных, не желавших работать по приказу. Существовавший до этого плюрализм в исторической науке фактически был заменен монополией одной теоретико-методологической концепции.

После 1956 г. начался отход от однобокого изображения прошлого только лишь с позиций марксизма. С этого времени, по мнению Е. Топольского, сложилась реальная возможность для развития теоретического и методологического плюрализма. Марксизм, воспринимаемый как теоретическое и методологическое направление, а не как идеология, оставался одним их источников научного познания, но его наличие уже не подразумевало запрета на использование других научных методик.

Однако наибольшее внимание в своих историографических работах Е. Топольски уделил своему учителю, выдающемуся польскому историку первой половины XX в. Яну Рутковскому. Именно ему были посвящены многие работы Е. Топольского. Анализу его взглядов уделяется внимание практически во всех методологических, теоретических и историографических работах польского ученого.

Основными направлениями в творчестве Я. Рутковского, которые были отмечены Е. Топольским, стали изучение причин появления дуализма в экономическом развитии Европы раннего нового времени и как следствие этого - складывание фольварочно-барщинного строя в Польше и в других странах к востоку от Эльбы, а также создание концепции распределения общественного дохода в Польше в эпоху нового времени.

Согласно Я. Рутковскому, становление фольварочно-барщинного строя в Центральной и Восточной Европе объяснялось легкостью сбыта сельскохозяйственных продуктов на западных рынках и сохранением наиболее тяжелых форм крепостничества, которые позволили феодалам навязать крестьянину высокую барщину. Что касается теории распределения общественного дохода, то цель экономической деятельности людей заключается, по Я. Рутковскому, в овладении соответствующим количеством экономических благ для удовлетворения собственных потребностей. Поскольку данный процесс происходит в рамках общества, то цель деятельности, рассматриваемой как целое, представляется в форме распределения общественного дохода.

Изучая научное наследие своего учителя, Е. Топольски всегда отмечал такую характерную для его работ черту, как тесная взаимосвязь общеисследовательской (теоретической, концептуальной) и фактографической сторон исследования. Я. Рутковски параллельно реализовывал две главные намеченные им для себя цели: построение общей концепции изучения прошлого (в особенности общественно-экономической истории) и выявление исторических изменений в Польше (в общественно-экономической сфере) в новое время, проводившееся с использованием результатов применения его теоретических концепций.

Заключение

Ежи Топольски, без сомнения - одна из ярких и значительных фигур в польской историографии второй половины XX в. Это был крупный ученый, внесший большой вклад в изучение историко-методологических, конкретно-исторических и историографических вопросов. Его исследования, несмотря на разноплановость, были тесно взаимосвязанными и дополняли друг друга. Его творчество уже при жизни было высоко оценено не только польскими, но и зарубежными учеными.

В диссертации сделана попытка представить становление и развитие научных концепций Е. Топольского, дается характеристика его обширного научного наследия. Большое место отведено раскрытию его роли в развитии современного исторического знания.

На творческие и конкретно-исторические взгляды Е. Топольского в начальный период его деятельности оказала огромное влияние теория исторического материализма. Марксистская историческая концепция стала для него той методологической основой, опираясь на которую он подходил к решению теоретических и исторических проблем, внося в нее собственные оригинальные интерпретации.

В своих работах по теории исторического материализма польский ученый подчеркивал позитивный вклад, который она вносила в развитие исторической науки. При этом он указывал, что марксистские научные принципы не должны становиться единственным критерием в исторических исследованиях, поскольку это может привести к созданию односторонней картины прошлого.

В целом, говоря об отношении Е. Топольского к марксистской исторической концепции, следует отметить, что она воспринималась ученым как способ синтетического и целостного познания исторического прошлого, причем - как весьма продуктивный способ. Для польского ученого было характерно стремление к собственному, во многом новаторскому для своего времени, пониманию марксова учения, что свидетельствовало о его глубоком восприятии самой сути исторического материализма.

Не менее важную роль в творчестве Е. Топольского играли современные историософские концепции. Можно выделить три модели философии истории, которые отмечал сам польский ученый. Это эмпирически-объясняющая модель, связанная с позитивистской философией истории и ранними работами в области нарративистской философии, наративистско-риторическая модель, представленная постмодернистским направлением, и так называемая «постпостмодернистская» концепция, которая еще только формируется.

Значительное место в исследованиях Е. Топольского занимали его собственные методологические и историософские разработки. Проблематика его теоретических разработок включала довольно широкий диапазон научных проблем. Его исследования касались таких вопросов, как природа исторических источников, внеисточниковое знание, истина в историческом исследовании и др. Особый интерес он проявлял к теме исторического нарратива и его структуры.

Крупный вклад Е. Топольски внес в развитие конкретно-исторических исследований и в первую очередь в области экономической истории Польши и Европы нового времени. Первый период его научной деятельности был связан с изучением истории гнезненского архиепископства. Эти исследования имели важное значение, поскольку показывали на конкретном материале своеобразное и динамичное развитие организационных форм церковной собственности и положение сельского населения в XVI-XVIII вв. в Центральной Европе.

Особый интерес Е. Топольского в области экономической истории вызывала проблема генезиса капитализма в Европе в период позднего средневековья и раннего нового времени. Изучение вопросов, связанных с процессом генезиса капитализма, было обусловлено влиянием марксизма на исторические взгляды ученого. В своих трудах он делал вывод, что главной силой, оживившей европейскую экономику в XVI в. и проложившей дорогу капитализму, стало новое европейское дворянство, демонстрировавшее огромную экономическую активность. Именно действия экономически активного дворянства, по мнению польского историка, привели к росту всей европейской экономики в этот период.

В связи с изучением экономической системы Европы в XV-XVII вв. Е. Топольски обратился к исследованию фольварочно-барщинной системы, сложившейся в Польше в это время. Возникший в Польше фольварк ученый рассматривал прежде всего как одну из форм проявления общеевропейского роста экономической активности дворянства, стремившегося к увеличению своих доходов.

Не менее важной сферой научных интересов польского исследователя стали вопросы, связанные с политической историей. Елавное внимание Е. Топольского было обращено к истории Польши в эпоху нового времени, конкретнее - с начала XVI в. до политических разделов Речи Посполитой, то есть до прекращения существования польского государства. Кроме того, в своих работах польский ученый не обошел вниманием и проблемы, связанные с послевоенной историей Польши. Особо следует отметить его исследования, посвященные 1944-1947 гг. - времени формирования политических основ Народной Польши.

В целом научные исследования Е. Топольского затрагивали важные сферы исторической науки. Его работы были примером оригинальных решений крупных научных проблем. Поэтому он по праву входит в плеяду ведущих польских историков, внесших заметный вклад в развитие исторической науки.

Е. Топольскому принадлежат большие заслуги также в разработке важных историографических проблем исторической науки.

В развитии истории исторической науки Е. Топольски выделял несколько этапов, отличавшихся своеобразием подходов к историческим исследованиям и задач, выдвигавшихся перед ней. В европейской историографии первой половины XIX в., по его мнению, господствовала фактографическая (идеографическая) модель истории. Она ориентировала историков на описание единичных фактов, их точную и подробную реконструкцию. Во второй половине XIX в. в исторической науке произошли значительные изменения, которые, на взгляд польского ученого, привели к кардинальной смене исследовательской парадигмы и к утверждению позитивистской модели истории.

Новый этап развития исторической науки относился ко второй половине XX века. В этот период произошло существенное обновление теоретических основ, методов и методики исторических исследований. Все более заметное влияние на развитие исторической науки оказывали идеи постмодернизма.

Период, начавшийся после окончания второй мировой войны, был важным и для развития польской историографии. По мнению Е. Топольского, одним из решающих факторов, повлиявших на становление нового взгляда на историю, стало широкое применение теории и метода исторического материализма, воспринимавшегося в то время как новая и довольно многообещающая научная концепция.

Значительное внимание в своих историографических работах Е. Топольски уделил своему учителю, выдающемуся польскому историку первой половины XX в. Яну Рутковскому. Именно ему были посвящены многие работы ученого. Оценка его взглядов проходит красной нитью через все методологические, теоретические и историографические работы польского историка.

В целом, изучение творчества Е. Топольского имеет важное научное значение, поскольку идеи и труды одного из ведущих польских историков и методологов второй половины XX века не устарели и продолжают жить. Они позволяют глубже понять конкретно-исторические и историко-методологические проблемы сегодняшнего дня и способствуют более полному и целостному усвоению эволюции мировой историософской и конкретно-исторической мысли в XX веке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ежи Топольски как историк"

На правах рукописи

Туманин Виктор Евгеньевич Ежи Топольски как историк

07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань - 2003

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Казанского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор И.И. Шарифжанов

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Я.Я. Гришин - доктор исторических наук, профессор О.В. Синицын

Ведущая организация - Казанский государственный университет

культуры и искусства

Защита состоится " /6> " О^У&У&Р 2003 г. в /О часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.01 в Казанском государственном университете по адресу: 420008, Казань, ул. Кремлевская, 18, корп. 2, ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан " /3>" ое/с^У^ухР 2003 г.

Ученый секретарь СЗА

диссертационного совета Р.Г. Кашафутдинов

2. ооз-А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИЬСА РАБОТЫ

Актуальность и научная значимость темы. Современный уровень развития российской исторической науки характеризуется повышенным интересом к изучению опыта зарубежной историографии и методологии истории. Ученые-профессионалы все более осознают, что без критического анализа достижений европейской и мировой исторической мысли трудно рассчитывать на значительный прогресс в отечественной исторической науке.

Интерес к изучению истории зарубежной исторической науки обусловливается также произошедшей сменой теоретической и методологической парадигмы. В этой связи изучение развития польской историографии второй половины XX в. представляет значительный научный интерес как в плане понимания ее основных направлений и тенденций, так и с точки зрения анализа творчества наиболее выдающихся ее представителей. В ряду последних стоит польский ученый с мировым именем Ежи Топольски (1928-1998), вклад которого в развитие исторической науки общепризнан.

Е. Топольски известен как выдающийся теоретик и методолог исторической науки, профессиональный историк по ключевым проблемам развития Польши в новое время, а так же как историограф. Он оставил огромное научное наследие, оказав заметное влияние на развитие польской и европейской науки.

Интерес к личности Е. Топольского и его научному наследию обусловлен несколькими факторами. Во-первых, его работы в области методологии истории и конкретно-исторические исследования представляют значительную научную ценность, что уже оправдывает обращение к ним. Во-вторых, анализ творчества этого польского ученого способствует более целостному пониманию отдельных направлений развития польской и европейской

историософской и исторической мысли. И вБудучи

БИБЛИОТЕКА С.Петербург *-у , ПО, югЛ А / I

одновременно теоретиком, методологом, историографом и конкретным историком, способствовал построению современной, теоретически ориентированной истории.

Таким образом, актуальность данной диссертации определяется необходимостью объективного анализа сложного и противоречивого пути развития польской исторической науки во второй пол овине XX века. Е. Топольски занимал в этих процессах видное и достойное место. К тому же творчество этого незаурядного ученого до сих пор не получило должной научной и историографической оценки ни в самой Польше, ни за ее пределами. Очевидно, что сегодня существует необходимость восполнить этот пробел. Жизненный путь Е. Топольского, его вклад в историческую науку нуждаются в комплексном исследовании, которое представляет большой познавательный интерес для историков и приобретает особую актуальность в условиях переоценки ценностей исторической науки.

Главным источником диссертационного исследования послужило все обширное творческое наследие Е. Топольского, как опубликованное, так и не опубликованное. Его всесторонний анализ, с учетом современных достижений исторической науки, стал основой конструкции всей нашей работы.

Научные труды Е. Топольского, использованные в диссертации, можно разделить на три группы. К первой группе относятся различные монографии, статьи, опубликованные лекции, рецензии Топольского, посвященные теоретико-методологическим, конкретно-историческим и историографическим проблемам. Нужно отметить, что список печатных трудов ученого превышает 1100 наименований.

На начальном этапе творчества Е. Топольского основной сферой его исследований стало изучение экономической истории, проблематика аграрной истории Польши нового времени, и в частности - владений гнезненского архиепископства. Внутренняя организация имений архиепископства, а так же положение крестьян, проживавших на его территории, стали темами его

первых научных публикаций.1 Основополагающей работой на данном этапе

творчества польского ученого был труд «Сельское хозяйство во владениях

4 " 2

гнезненского архиепископства».

В шестидесятые годы Е. Топольски обратился к проблемам экономического развития Европы в период позднего средневековья и раннего нового времени. Особый интерес у польского исследователя вызывали вопросы, связанные с процессами генезиса капитализма на западе Европы и становлением барщинно-крепостнической системы в ее центральной и восточной части. По этим вопросам главной работой польского ученого выступало «Зарождение капитализма в Европе в ХТУ-ХУТТ вв.», впервые опубликованное в 1965 г.

Занимаясь проблемами экономической истории, Е. Топольски уделил заметное внимание вопросам развития торговли в Польше в период раннего нового времени, опубликовав целый ряд работ по данной тематике.3 Он пришел к выводу, что одним из важнейших факторов экономического развития Польши в этот период было становление сети международных ярмарок. Особое внимание польский ученый уделил функционированию гнезненскихярмарок.

Кроме этого, в диссертации был привлечен целый ряд дру1их работ Е. Топольского, посвященных проблемам экономической истории Х1У-ХУШ вв. Эти работы позволили воссоздать созданную польским ученым концепцию

' Topolski J. О hteratuize i praktyce rolniczej w Polsce na przelomie XVI1XVIT wieku // Roczniki Dziejöw Spolecznych i Gospodarczych. T. 14. 1952. S 43-106, Topolski J. Problem oczynszowan w Polsce w XVlll wieku na Üe refoimy klucza kamieAskiego w roku 1725 //Roczniki Dzicjöw Spolecznych i Gospodarczych. T. 15.1953. S 57-76, Topolski J. Zbiegstwo chiopöw w dobrach kapituly gnie-hiicnskiej w pierwszej polowie XVIII wieku // Roczniki Dziejöw Spolecznych i Gospodarczyoh T. 16.1954. S. 95-112; Topolski J. Narzpdzia uprawy roli w Polsce w okresie panowania folwarku paüszczyimanego II Kwarlalnik Histoni Kultury Materialnej. R. 3.1955 № 2. S 356-374; Topolsh J. Rybolüwstwo i gospodarstwo rybne w XVI-XVH w na terenre latyfundium arcybiskupstwa gnieinieüskiego II Studia 2 Dziejöw Gospodarstwa Wiejskiego T 1. 1957. S 179-197; Topolski J. Zmianywstanie itechnice robictwa ihincuskiego wczasach nowüfcytnych // Kwartalnik Histoni Kultury Materialnej R. 7. 1959 №4. S 737-774

2 Topolski J. Gospodarstwo wiejskie w dobrach arcybiskupstwa gnieSnieAskiego PoznaA, 1958

3 В частности см : Topolski J Rola Gniezna w handln europejskun od XV do XVII wieku II Studia l Materialy do Dziejöw Wielkopolski l Pomorza T 7 1962 №2 S 5-78, Topolski J Faktoren der Entstehung eines internationalen Jahrmarktnetzes in Polen im 16. und 17. Л1//Studia Histonae Oeconomicae. Vol 5 1970 S 101-116, Topolski J Czynnik powstanra sieci migdzynarodowych jarmarköw w Polsce XVI-XVII wieku //Topolsh J. Gospodaika polska a europejska w

XVI - XVII wieku. PoznaA, 1977. S 167-249, Topolski J. Model kontynentalnego handlu Eurapy irodkowowschodniej w

XVII pierwszej polowie XVII wieku // Topolski j. Prawda 1 model w historiografil. Lödi, 1982. S 335-359 и др

экономического развития Польши и Европы в эпоху позднего средневековья и раннего нового времени и способствовали более детальному изучению темы.

Не менее значимым направлением в творчестве Е. Топольского стало изучение вопросов, связанных с политической историей польского государства. Основной интерес у исследователя вызвал период нового времени, более конкретно - с начала XVI в. до разделов Речи Посполитой.

Большое значение имела фундаментальная работа Е. Топольского «Польша в новое время. 1501-1795».' Эта книга стала комплексным исследованием, охватывающим все сферы истории польского народа и государства. Автор смог отобразить не только перипетии политического развития страны на довольно сложном этапе, но и затронул проблемы экономического развития Речи Посполитой в эпоху нового времени, а так же вопросы, связанные с формированием современного польского общества и его культуры.

Особый интерес в исследованиях Е. Топольского проблем политической истории представляют те работы, в которых рассматривалась история Польши второй половины XX века. В диссертации использовались его труды разных лет. Они помогают репродуцировать представления Топольского об этом важном для польской истории периоде и проследить эволюцию научных взглядов ученого.

В конце пятидесятых годов Е. Топольски обратился к изучению вопросов, связанных с теоретическими и методологическими аспектами исторического познания.

Наиболее важная работа Е. Топольского вышла в середине шестидесятых годов и называлась «Методология истории».2 Она до сих пор выступает одним из авторитетных трудов по данной тематике, созданных в польской исторической науке. В ней автор стремился не только проанализировать

1 ТпроЬЬ J Рокка V/ сгаэасЬ подайуШусЬ. СМ апхВгоиоеигордзЫе] с!о и1га1у гиероЛе^ойса (1501-1795). Рогпай: ШускчтасЫ'о паиколч; иАМ, 1999 944 8.

2 Торокки МеЫо1о81а ЫзШш. Warszawa• 1968 474 е.

развитие методологии истории как науки, но и выдвинул целый ряд оригинальных концепций. Ученый обратился к рассмотрению таких ключевых теоретических вопросов, как характер исторического познания, проблема исторического источника и его интерпретации, нарратив и его роль в историческом исследовании и целого ряда других.

В диссертационном исследовании использовались и другие труды Е. Топольского, раскрывающие своеобразие его теоретических и методологических воззрений на историю как науку.

Особую группу трудов Е. Топольского составляют монографии и статьи, посвященные проблемам развития самой исторической науки. Интерес к ним польский ученый проявлял на протяжении всей своей творческой биографии. Спектр затрагиваемых им тем позволяет реконструировать оценку ученым творчества как отдельных историков, так и целых направлений в мировой историографии.

Помимо крупных монографий таких, как «Новые идеи современной историографии»,1 «Правда и модель в историографии»,2 «О новой модели истории. Ян Рутковски»,3 в арсенале научных трудов Е. Топольского присутствуют и отдельные публикации, посвященные тем или иным проблемам истории исторической науки. В них автор проанализировал становление и развитие европейской историографии с конца XVIII до XX века. Ряд публикаций Е. Топольского посвящены изучению основных тенденций развития польской исторической науки во второй половине XX в., проблемам взаимовлияния истории и марксизма в качестве идеологии и теории исторического познания.

Кроме научных исследований, важное значение имеют рецензии Е. Топольского на новинки методологической и историко-экономической

1 ТороЫЬ./. Ыо\ус Иее \Узр61сге8пе] Ыз^по($гаШ О гок 1еот V/ ЬасЗашасЬ ЫзгогусгпусЬ Рогтш \У)^алтак;1\то Рогпайзкге, 1980. 311 э.

2 ТораШ./. Рга\ус1л 1 т<х*е1 w ЫзКнтортШ. Ь6д±. Wydawшctwo 1.6(1г1ае, 1982. 394 8

3 ТороЬк! Л О по\\у то<5е1 Ыэшш. Зап Ишко\тек1 (1886-1949) У/ата.аи'а, Р\Ш, 1986 3125

литературы, от самых кратких аннотаций до обширных критических разборов, являющихся по существу статьями.

Ко второй группе источников относятся мемуары Е. Топольского и его автобиография. Воспоминания Топольского «О моей научной деятельности» были написаны в конце восьмидесятых годов.1 Польский ученый кратко описал свой жизненный и творческий путь, с особой теплотой отзываясь о своих учителях и коллегах. Особое место в данной публикации заняло изложение Топольским теоретических и концептуальных основ своих работ.

При воссоздании научной биографии ученого большое значение имела рукопись, в которой он не только отметил основные направления собственного творчества, но и дал критическую характеристику своим главным исследованиям.2 Эту работу, как и многие другие, Е. Топольски в 1998 г. передал И.И. Шарифжанову, который любезно предоставил ее для моей диссертации.

И, наконец, третъею группу источников составили исторические источники. Основная часть использованных в диссертации документов затрагивает вопросы польской истории второй половины XX в. и проблемы советско-польских отношений. Так же в работе нашли отражение документы о польско-украинских и российско-польских отношениях в середине XVII в., польском национально-освободительном движении XIX в. и другие. Эти источники позволяют детально и последовательно проследить ход событий и основные этапы политической истории польского государства, к изучению которых обращался Е. Топольски.

В работе над диссертационным сочинением был привлечен и широкий круг научной литературы. В целом ряде работ в той или иной степени рассматриваются отдельные положения научных концепций Ежи Топольского, но как в отечественной, так и в зарубежной историографии отсутствуют исследования, которые бы охватывали творчество польского ученого в целом.

1 Topolsklj, О mej pracy naykowej // Studia Metodologiczne. Vol 28 1993 S 3-16

г Topolsklj AutoreferaL R^kopis. Рогпап, luty 1996 6s

Для характеристики историографии рассматриваемой темы можно выделить следующие основные группы работ.

Во-первых, это различные рецензии на труды Е. Топольского. Уже его первое серьезное исследование «Развитие латифундий гнезненского архиепископства», вышедшее в 1955 г., было замечено в научных кругах. Среди целого ряда отзывов, опубликованных в польских и зарубежных изданиях, следует выделить рецензию JI. Житковича, который высоко оценил труд Е. Топольского.1

Много откликов в печати появилось в связи с выходом в свет «Методологии истории». Во всех рецензиях работа Е. Топольского получила достаточно высокую оценку. В них подчеркивались такие достоинства книги, как глубокое понимание польским ученым исследуемых проблем, новизна использованных методов анализа, широкий научный кругозор автора.

Среди отечественных авторов необходимо отметить рецензии P.P. Юсупова2 и JI.E. Горизонтова.3 P.P. Юсупов довольно критично и вместе с тем взвешено анализировал работу Е. Топольского «История Польши с древнейших времен до 1990 г.», обращаясь к оценке научной проблематики польского историка. Он отмечал оригинальность использованной Е. Топольским методики, основательность и многоплановость изложения материала в работе. В рецензии Л.Е. Горизонтова давалась характеристика изучения Е. Топольским научного наследия своего учителя Яна Рутковского.

Кроме названных, в диссертации были использованы рецензии А. Вычаньского, Е. Лешкевича, А. Мончака, Т. Павелеца, С. Пекарчика, Т. Цегельского и других на основные труды Е. Топольского.

Во-вторых, в диссертации использовались работы, касающиеся творчества Е. Топольского как в целом, так и по отдельным направлениям. Прежде всего

1 ¿ytkowtcz L. Reo. na: Topolski J. Rozwuj latyfiindium arcybiskupstwa gnieimeñskiego od XVI do XVIII wieku Poznañ, 1955//KwartalmkHistoryczny. R. 63. 1956.№ 1. S 174-178

2 Юсупов P.P. Рец. па: Topolski J. Historia Polski od czasów najdawnejszych do 1990 roku Warszawa, 1994 It Вопросы истории 1996. Jfe 9. С. 169-171.

3 Горизонтов JI.E. Рец на: Topolski J. Onowy model histonl. Jan Rutkowski (1886-1949). Warszawa, 1986//Вопросы истории 1987. №6. С 171-172.

здесь необходимо отметить два юбилейных сборника - «Между историей и теорией»1 и «Мир истории».2 Первый из них был посвящен шестидесятилетию профессора и включал статьи его коллег и учеников. Сборник «Мир истории» был приурочен уже к семидесятилетию ученого и включал самостоятельные работы, посвященные профессору Ежи Топольскому.

Заметный вклад в изучение научного наследия Топольского внес его ученик А. Зыбертович. В книге «Между догмой и исследовательской программой» он уделил большое место исследованиям Е. Топольского в области теории и методологии, развивая свои взгляды, выраженные еще в юбилейном сборнике 1988 г.3

Оценке историко-экономических концепций Е. Топольского посвящена статья А. Зыбертовича и Г. Залейко «Экономическая активность дворянства как фактор, предопределивший зарождение капитализма», опубликованная в 1993 г.4 Авторы выделили несколько этапов творчества польского ученого и представили довольно детальный анализ его концепции экономического развития Европы в XVI-XVIII вв.

Необходимо также отметить обзорную статью И.В. Будцына и A.C. Макарычева «Новые работы Ежи Топольского», знакомившую читателей с последними работами польского историка.5 Авторы коснулись некоторых направлений научного творчества Е. Топольского, давая им взвешенную и обоснованную характеристику.

К этой категории литературы можно отнести также работы А.Ф. Грабского и А. Барщевской-Крупы, Е. Доманьской, Г. Доминичека, А. Захорского, К. Куклиньской, Э. Лооне, Е. Матерницкого, Б.Г. Могильницкого,

1 Mii^by historia a teori^ Refleksie nad problematykii dziejów i wiedzy historycznej / Pod red. M. Drozdowskiego Waiszawa-Poznañ: PWN, 1988.

2 áwiat histoni Prace z metodologii historii i historii histonografii dedykowane Jerzemu Topolskiemu z okazji siedemdziesieciolecia urodzin / Pod red. W. Wrzoska Poznaá, 1998

3 Zyberiowicz A. Mi?dzy dogmalem a programem badawczym Problemy stosowania materializmy histoiycznego we wspólczesnej histonografii polskiej Warszawa-PoznaA, 1990

4 ZalejkoG, Zyberiowicz A Gospodarcza aktywnoéó szlachty jako czynnik przes^dzaj^cy o narodzinach kapitalizmu' prezentaoja i analiza koncepcji Jrazego Topolskiego // Interdysoyplmarae studia nad genezft kapitalizmu. T. 2. / Pod red A Czarnoty, A Zybertowicza. Torná, 1993. S. 69-83.

5 БудцынИ.В.,МакарычевАС. Новые работы Ежи Топольского // Вопросы истории. 1991.№ 12.С 229-231.

Н.И. Смоленского, В.А. Якубского и других, которые в той или иной мере обращались к рассмотрению творчества Е. Топольского.

В-третьих, в диссертации были привлечены памятные статьи. Внезапная смерть Е. Топольского вызвала появление в печати целого ряда официальных некрологов. Самым содержательным из них стал некролог, написанный Л. Третьяковским «Ежи Топольски. Ученый и товарищ (1928-1998)».1 Автор представлял Е. Топольского не только в качестве выдающегося исследователя, но и чуткого, душевного и отзывчивого человека. Можно отметить также некрологи, написанные В. Вжосеком, А. Вычаньским, Е. Матерницким, Л.М. Нияковским и другими, отдававшими дань уважения выдающемуся польскому исследователю.

В-четвертых, в диссертации использовалась научная литература по тем проблемам, которые изучались Е. Топольским. Был привлечен большой массив отечественной и зарубежной литературы, включая труды М.А. Барга, В. Вжосека, Т.В. Волокитиной, А. Вычаньского, Я.Я. Гришина, Е. Матерницкого, Б.Г. Могильницкого, Б.В. Носова, В. Русиньского, С.Д. Сказкина, А.Н. Чистозвонова, В.А. Якубского и других, позволившие дать объективную оценку вклада Е. Топольского в развитие исторического знания.

В-пятых, б диссертации использовались отечественные и зарубежные работы по теории и методологии истории и историографии. В частности, особое внимание было уделено трудам таких ведущих отечественных и польских специалистов, как М.А. Барг, В. Вжосек, А.Ф. Грабски, Е. Доманьска, Е. Матерницки, О.М. Медушевская, Б.Г. Могильницкий, Л.П. Репина, Н.И. Смоленский, И.И. Шарифжанов и другие.

Целью данного диссертационного исследования является всестороннее раскрытие научного наследия Ежи Топольского в контексте общего развития польской и европейской исторической науки, объективная оценка его

1 ТтаакгтхЬ I .Геггу Торо^Ь Циопу 1 ргту^мж! (1928-1998) // КготЬ Мшхй Но/пата 1999. №1.5 401-414

основных концептуальных положений и его вклада в развитие исторического знания в XX в.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• прослеживаются основные этапы жизненного пути Е. Топольского и его научного творчества;

• раскрываются философские и теоретико-методологические позиции ученого;

• дается анализ его важнейших конкретно-исторических исследований, его достижений в различных областях экономической, социальной и политической истории;

• всесторонне исследуется вклад ученого в развитие современной научной историографии.

Хронологические рамки диссертации определяются спецификой данного исследования, посвященного изучению творчества отдельной личности. Они охватывают период с 30-х годов XX в. до 1998 г. и связаны с годами жизни и творчества Е. Топольского.

Методологической основой диссертационного исследования выступают теоретические принципы познания истории, сложившиеся в современной науке. Это принцип историзма, требующий рассмотрения любого исторического явления в его индивидуальности и развитии; принцип объективности и принцип целостности, ведущий к изучению каждого явления в системе взаимозависимых элементов и причин, детерминирующих их.

Основными методами, использованными в диссертации, являются следующие: сравнительно-исторический (при анализе становления и развития теоретико-методологических позиций Е. Топольского); историко-биографический; метод исторической реконструкции (при раскрытии творческого пути и научных концепций польского историка).

В диссертации также использовались общенаучные методы (анализа и синтеза, логико-дедуктивный метод и метод классификации).

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной, и зарубежной историографии проведено комплексное исследование жизни и творчества Ежи Топольского - одного из ведущих представителей польской исторической науки второй половины XX века. Рассмотрены основные этапы его научной биографии, дана оценка его исторической концепции и его места в современной польской и европейской историографии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее научные результаты могут быть использованы при создании общих и специальных курсов по польской истории и историографии, обобщающих трудов по истории зарубежной исторической науки нового и новейшего времени, в лекционной работе. Кроме того, материалы диссертации могут помочь в разработке специальных курсов по теории и методологии исторической науки, а также спецкурсов по истории Польши и Европы в новое и новейшее время.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в пяти статьях автора, опубликованных в различных научных изданиях. Отдельные ее проблемы были рассмотрены в докладах на научной конференции, посвященной шестидесятилетию исторического факультета Казанского государственного университета «Историческая наука в Казанском университете» (1999), и на IV Республиканской конференции молодых ученых и специалистов (2001). Автор также выступал с докладами по теме диссертации на итоговых научных конференциях Казанского университета.

Структура диссертации определяется поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, формулируются цель и задачи исследования, анализируются источники, освещается отечественная и зарубежная историшрафия проблемы.

В первой главе «Ежи Топольски - методолог исторической науки» дается анализ исследований польского ученого, посвященных методологической тематике, рассматриваются проблемы, к которым он обращался, и выработанные им собственные подходы к различным теоретическим и философским концепциям.

В первом параграфе «Творческий путь ученого» представлены основные этапы жизненного пути Е.Топольского, рассматриваются процессы формирования его мировоззренческих и научно-исторических взглядов.

Е. Топольски родился 20 сентября 1928 г. в Познани. Атмосфера в семье, обширная библиотека способствовали его интеллектуальному развитию уже в ранние годы. К началу второй мировой войны он закончил пять классов начальной школы. После оккупации семья Топольских переехала в небольшой городок Перткув-Трыбунальски, где, закончив начальную школу, Е. Топольски продолжил обучение в торговом училище.

Благодаря великолепному домашнему образованию, в 1947 г. будущий ученый поступил в Познанский университет, который завершил в 1950 г. В этот период, как он признавался, историческая проблематика не слишком его привлекала, однако постепенно история стала выходить на первый план.

В формировании научных интересов Е. Топольского важнейшую роль сыграл его учитель Ян Рутковски (1886-1949). Рутковски намеревался изучить функционирование различных типов феодальной собственности. Темы из этой области он предложил своим ученикам. Е. Топольски оказался среди тех, кто занимался историей церковной собственности. Развитие и внутренняя

организация владений гнезненского архиепископства, а так же положение и классовая борьба крестьянства стали темами его первых исследований. К апрелю 1951 г. молодой историк сумел завершить свою докторскую работу.

Научные контакты с Я. Рутковским, исследования в области социологии и сотрудничество с А. Малевским еще в пятидесятые годы дали импульс для проведения Е. Топольским собственных методологических и историософских исследований. Одной из первых его методологических работ стали «Исследования по методологии истории» (1960).

Деятельность ученого велась в Институте истории Польской академии наук (Варшава), где он находился с 1956 г. В марте 1959 г. Е. Топольски начал сотрудничать с Институтом истории познанского университета, куда окончательно переехал в 1962 г. Работая одновременно в Варшаве и Познани, он в феврале 1961 г. получил звание экстраординарного профессора.

Вскоре научные работы Е. Топольского принесли ему известность и признание как в Польше, так и за ее пределами. В 1971 г. ученый был избран членом-корреспондентом Польской академии наук, а с 1977 г. являлся ее действительным членом. В 1981-1987 гг. Е. Топольски был директором Института истории познанского университета и до своей смерти заведовал отделом Истории нового времени и методологии истории.

Ежи Топольски скончался 21 декабря 1998 г., оставив огромное научное наследие и значительное число учеников.

Во втором параграфе «Теория исторического материализма в трудах Е. Топольского» анализируется интерпретация Е. Топольским марксистской исторической концепции.

Начальный период творчества Е. Топольского проходил под влиянием теории исторического материализма. Марксистская историческая концепция стала для него той парадигмой, опираясь на которую он подходил к разрешению методологических и исторических проблем, внося в нее собственные оригинальные интерпретации.

Первое исследование Е. Топольского по теории исторического материализма вышло в 1959 г. В этой работе он, тогда еще молодой ученый, подчеркивал позитивный вклад, который эта теория вносила в развитие исторической науки. Правда, он указывал, что марксистские научные принципы не должны становиться единственным критерием в исторических исследованиях, поскольку это может привести к созданию односторонней картины прошлого.

Прежде всего, польский ученый стремился к тому, чтобы показать, что исторический материализм не обязательно должен нести волюнтаристскую или фаталистическую интерпретацию. Несогласие Е. Топольского с господствовавшими представлениями об абсолютной истинности определенных марксистских положений, осознание им того, что господствовавшая в те годы идеология и действительность не соответствовали истинным левым идеалам - все это привело ученого к тому, что он предложил свою, «активистскую» интерпретацию исторического материализма.

Концепция «активистского» понимания истории, созданная Е. Топольским, связывала изменения в историческом процессе с сознательными и целенаправленными человеческими действиями. Наиболее характерной чертой исторического активизма польский ученый считал соединение внешних (объективных) условий человеческой деятельности с субъективной мотивационной структурой этих действий, то есть с тем, что собственно и делает из человека «творца истории». При этом исследователь особо подчеркивал активную роль человеческого сознания в определении цели и способов действия. И именно в историческом материализме, на его взгляд, данная концепция получила наиболее последовательное и законченное воплощение.

Главной работой Топольского, посвященной проблемам теории и методологии исторического исследования, стала монография «Методология истории», написанная еще в шестидесятые годы, но до сих пор признаваемая

одной из базовых в польской исторической науке. Данная работа, вызвавшая значительный интерес во всем мире, отразила его подход к марксизму как одной из научных теорий, а не некоему собранию постулатов и догм.

Если попытаться обобщить понимание Е. Топольским теории исторического материализма, то следует сказать, что для него данная теория не была какой-то самоцелью, он не воспринимал работы классиков марксизма как нечто безусловное, не подлежащее интерпретации. Напротив, марксистская теория служила для него своеобразным отправным пунктом для развития собственных взглядов и подходов.

В третьем параграфе «Современные концепции философии истории в оценке Е. Топольского» раскрывается понимание польским ученым теоретических и историософских направлений в современной науке. Можно выделить три модели философии истории, представленные Е. Топольским.

Первая - эмпирически-обьясняющая модель, отражающая модернистское направление в философии. Она связана с позитивистской философией истории и наиболее ранними работами в области нарративистской философии.

Обращаясь к данной модели, польский исследователь особое внимание уделил теории логической рефлексии, представленной неопозитивизмом. Главной причиной его интереса к этому направлению было стремление уяснить, как его представители разрабатывали вопросы методологии гуманитарных наук.

Е. Топольски подчеркивал, что неопозитивизм стремился к исключению из философии, а тем самым и из каждой отдельной науки, всякой метафизики. Подобная борьба с метафизикой, в том числе и в исторической науке, проходила под лозунгами дискредитации историзма. Одновременно она оживила учения о неповторяемости исторических явлений и невозможности в связи с этом установления законов исторического развития, вплоть до признания, что история - это лишь «рассказ об отдельных личностях». По мнению ученого, именно из неопозитивистского эмпиризма выросла

логическая рефлексия, которая пыталась лишить историю положений, представляющих собой достижения всякой науки, а именно - структурализма (холизма) и законов развития.

Второй моделью философии истории, рассматриваемой Е. Топольским, была нарративистско-риторическая, связанная с постмодернистским направлением в философии.

Изучая развитие постмодернистской философии истории, Е. Топольски отмечал, что данное философское направление сегодня еще не представляет полностью завершенной концепции, а основное ее внимание сосредотачивается на рассмотрении риторической структуры нарратива. При этом, отмечал польский ученый, в данном направлении особое внимание уделялось значению текста в познании. Представителями постмодернистской философии истории доказывалось, что процесс познания неотделим от языка, который сам по себе не является чем-то нейтральным. Одними из основателей данного направления, по мнению Е. Топольского, были А. Данто, Ф. Анкерсмит и М. Фуко.

И, наконец, третьей моделью была так называемая «постпостмодернистская». Как указывал Е. Топольски, данная модель философии истории еще только начинает вырисовывается, но в ее русле уже сложились конкретные течения в историографии, в частности - так называемая «теория хаоса». Польский ученый подверг сомнению апологетические оценки данной теории и критически отнесся к ее применению в историческом исследовании.

В четвертом параграфе «Проблемы методологии и теории исторического познания» охарактеризованы собственные теоретические и методологические разработки Е. Топольского.

Важным элементом методологических размышлений Е. Топольского стали проблемы исторического источника. Приступая к анализу источников, ученый обратился к вопросам их классификации. Он предложил делить источники на адресованные и неадресованные, причем главным критерием в

данной классификации был характер информационной связи, возникающей между источником и историком.

Особое внимание Е. Топольски уделил разработке теории так называемого внеисточникового знания. Внеисточниковым он называл знание, на основе которого историк «совершает последующие акты познания, формулирует исследовательские вопросы и ищет ответы на них», изучая на основе источников прошлое. Данная теория играла важную роль в его теоретических построениях.

Не меньший интерес Е. Топольского вызывала тема исторического нарратива. Он обратился к анализу внутренней структуры нарратива, выделяя в нем различные уровни. Его понимание структуры исторического нарратива способствовало не только более адекватному восприятию отдельных историографических текстов, но и во многом позволяло подойти к разрешению проблемы истины в историческом исследовании.

Изучение проблемы истины в историческом исследовании занимало значительное место в методологических исследованиях польского ученого. Е. Топольски отказался от классической концепции истины. Наиболее интересной и приемлемой, по его мнению, была модель, объединяющая неклассические концепции истины. Они не устраняли из поля зрения исследователя ни саму категорию истины, ни понятие объективной действительности.

Важной частью исследований Е. Топольского, посвященных проблеме исторической истины, была его критическая оценка мифов, функционирующих в историческом исследовании. Больше всего польского ученого интересовали так называемые «фундаментальные мифы», являющиеся укоренившимися способами мышления о действительности, прочно «осевшими» в нашем сознании.

Во второй главе «Ежи Топольски как исследователь истории Польши и Европы нового времени» рассматривается тот вклад, который польский

ученый внес в развитие конкретно-исторических исследований, в первую очередь в области социально-экономической и политической истории Польши и Европы.

В первом параграфе «Проблемы социально-экономической истории Польши и Европы» подробно проанализированы труды Е. Топольского, посвященные вопросам экономического развития Польши и Европы в эпоху позднего средневековья и раннего нового времени.

Первый период его научной деятельности был связан с изучением истории гнезненского архиепископства. Эти исследования имели важное значение, поскольку показывали на конкретном материале своеобразное и динамичное развитие организационных форм церковной собственности и положение сельского населения в ХУТ-ХУШ вв. в Центральной Европе.

Особый интерес Е. Топольского в области экономической истории вызывала проблема генезиса капитализма в Европе в период позднего средневековья и раннего нового времени. Изучение вопросов, связанных с процессом генезиса капитализма, было обусловлено влиянием марксизма на исторические взгляды ученого. В своих трудах он делал вывод, что главной силой, оживившей европейскую экономику в XVI в. и проложившей дорогу капитализму, стало новое европейское дворянство, демонстрировавшее огромную экономическую активность. Именно действия экономически активного дворянства, по мнению польского историка, привели к росту всей европейской экономики в этот период.

Результаты исследования данной проблемы были весьма плодотворными. С одной стороны, Е. Топольски выявил единую основу экономических явлений в Европе XVI в., не зависящую от развития общественных отношений, а с другой стороны, - решающее влияние последних на экономическую дифференциацию Европы в период так называемого «кризиса XVII века». Вместо понятия кризиса он предложил деление региона на три

части с различной динамикой экономического развития: с высокими, средними и низкими темпами экономического роста.

В связи с изучением экономической системы Европы в ХУ-ХУП вв. Е. Топольски обратился к исследованию фольварочно-барщинной системы, сложившейся в Польше в это время. Возникший в Польше фольварк ученый рассматривал прежде всего как одну из форм проявления общеевропейского роста экономической активности дворянства, стремившегося к увеличению своих доходов."

Занимаясь проблемами экономической истории, Е. Топольски уделил заметное внимание вопросам развития торговли в Польше в период раннего нового времени. Он пришел к выводу, что одним из важнейших факторов экономического развития в этот период было развитие сети международных ярмарок. Особое внимание польский ученый уделил функционированию гнезненских ярмарок. Он стал не только первым исследователем, который занялся этой проблемой, но и фактически был «первооткрывателем» Гнезна как важного торгового центра.

Во втором параграфе «Политическая история в трудах Е. Топольского» прослеживается изучение им основных проблем польской истории.

Рассмотрение вопросов политической истории Польши стало важной сферой научных интересов Е. Топольского. Основной интерес у него вызывала история Польши в период нового времени, конкретнее - с начала XVI в. и до разделов Речи Посполитой, до прекращения существования польского государства. В трудах, посвященных данной тематике, ученый выработал новую периодизацию указанного периода. Основными рубежами, отмеченными польским исследователем в этой связи, стали 1618 и 1733 гг.: первая дата означала конец XVI в. - «золотого века» польской истории; вторая же - начало подъема в области экономики, культуры и государственно-политической мысли в Польше. Необходимо отметить, что в исследованиях Е. Топольского, созданных в этой области, нашли свое отражение вопросы,

связанные со всеми сторонами жизни польского общества - польский историк стремился создать целостную картину прошлого, затрагивая проблемы экономического, общественного, культурного и политического развития, вопросы функционирования общественного сознания.

В своих работах Е. Топольски не обошел вниманием и проблемы, связанные с послевоенной историей Польши. Особый интерес у исследователя вызывал период 1944-1947 гг. - время формирования основ Народной Польши. Ученый постарался ответить на вопрос: был ли послевоенный поворот в истории Польши, то есть включение ее в систему социалистических государств, единственной возможной альтернативой? По мнению историка, в данный период в польском обществе существовало несколько вариантов обустройства страны. Но лишь один из них, связанный с программой прямой сталинизации всех сфер жизни, мог быть реализованным в конкретных условиях послевоенной Польши. В результате фактически с 1948 г. началось усиленное насаждение сталинской модели построения социализма и были отвергнуты так называемые «национальные пути» в построении социализма.

В третьей главе «Проблемы развития исторической науки в освещении Ежи Топольского» представлено изучение польским ученым важнейших историографических проблем исторической науки.

В первом параграфе «Основные направления развития мировой исторической науки в оценках Е. Топольского» отражен его взгляд на развитие историографии в Х1Х-ХХ вв.

В развитии историографии Е. Топольски выделял несколько моделей, отличавшихся своеобразной методикой проведения исторического исследования и задачами, стоявшими перед исторической наукой на конкретном этапе ее развития. В европейской историографии первой половины XIX в., по его мнению, сложилась особая модель, которую исследователь назвал фактографической (идеографической) моделью историографии. Данная модель ориентировала исследователей, прежде всего,

на описание единичных фактов, их наиболее точную и подробную реконструкцию.

Во второй половине XIX в. в исторической науке произошли значительные изменения. Е. Топольски полагал, что в развитии исторической мысли в этот период произошла кардинальная смена научной парадигмы. Возникло стремление к проведению исследований, целью которых стало бы не простое описание событий, а выявление связи между отдельными фактами, нахождение взаимной зависимости и влияний между ними. В целом вторая половина XIX в. была периодом господства позитивистской модели историографии.

В первые десятилетия XX в., особенно в 20-30-е гг., начала складываться принципиально новая модель историографии, для которой, по мнению Е. Топольского, характерным было стремление к созданию глобальной истории. В основе данной модели лежала попытка представить прошлое во всем его богатстве и сложности, желание показать единство всего исторического процесса.

Новым этапом развития исторической науки была вторая половина XX в. В целом, отмечал Е. Топольски, в этот период продолжалось поступательное развитие, приведшее к существенному обновлению теоретических основ, методов и методики исторических исследований. Все более заметное влияние на развитие историографии оказывали идеи постмодернизма.

Во втором параграфе «Актуальные проблемы развития польской исторической науки» раскрывается понимание Е. Топольским сложных процессов становления и развития национальной историографии.

Важным этапом в развитии польской науки, на взгляд Е. Топольского, выступали ХУП-ХУНТ вв. Польская историография эпохи Просвещения во все большей степени проникалась идеями реформирования государства. Польский историк подчеркивал, что несмотря на различные подходы в понимании

прошлого, на разногласия в оценках, история все больше становилась фактором, объединявшим общество.

Сложным и противоречивым было развитие польской историографии в период после разделов Речи Посполитой. Однако и в это время, как справедливо отмечал Е. Топольски, польская историческая наука смогла выдвинуть целый ряд выдающихся исследователей и мыслителей.

Особое внимание в своих работах Е. Топольски уделил анализу творчества И. Лелевеля и его трудов. Интерес Е. Топольского вызывали, прежде всего, методологические исследования И. Лелевеля. Стараясь дать им более адекватную характеристику, он писал, что теория была для И. Лелевеля важнейшим положением, управляющим исследованием, и что идея И. Лелевеля о необходимости совершенствования разработок методологии истории была одной из главенствующих в его концепции.

Говоря о развитии польской историографии в XX в., Е. Топольски отмечал в качестве важнейшего период, начавшийся после окончания второй мировой войны. По мнению ученого, одним из главнейших факторов, повлиявших на становление нового поколения историков, был отход от прежних теоретических и методологических концепций и широкое применение теории и метода исторического материализма, воспринимавшегося как новая и довольно многообещающая научная концепция.

Влияние марксизма было далеко неоднозначным. С одной стороны, началось изучение важных проблем, до этого игнорировавшихся в польской науке. С другой же стороны, была включена система насильственного насаждения марксизма, повелась борьба с любым проявлением инакомыслия, что привело к отстранению от научной работы неугодных историков, не желавших работать по приказу. Существовавший до этого плюрализм в исторической науке фактически был заменен монополией одной теоретической и методологической доктрины.

После 1956 г. начался отход от одностороннего изображения прошлого исключительно с позиций марксизма. С этого времени, по мнению Е. Топольского, сложилась реальная возможность для развития теоретического и методологического плюрализма. Марксизм, воспринимаемый как научное направление, а не идеология, оставался одним их источников исторического познания, что не предполагало запрета на использование других научных подходов.

В третьем параграфе «Изучение научного наследия Яна Рутковского» всесторонне рассмотрено освещение Е. Топольским творческого наследия выдающегося польского историка первой половины XX в.

Основными направлениями в творчестве Я. Рутковского, которые отмечались Е. Топольским, были изучение причин появления дуализма в экономическом развитии Европы раннего нового времени, что вело к складыванию фольварочно-барщинного строя в Польше и в других странах к востоку от Эльбы, а также создание ученым оригинальной концепции распределения общественного дохода в Польше в эпоху нового времени.

Изучая научное наследие своего учителя, Е. Топольски отмечал такую характерную для него черту, как тесная взаимосвязь общеисследовательской (теоретической, концептуальной) и фактографической сторон его исследований. Я. Рутковски параллельно реализовывал две свои главные научные цели: построение общей концепции изучения прошлого (в особенности общественно-экономической истории) и выявление исторических изменений в Польше (в общественно-экономической сфере) в новое время, на основе выработанной теоретической концепции.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены основные результаты и выводы, намечены дальнейшие пути разработки данной проблематики.

[ I

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Туманин В.Е. Ежи Топольски как историк польской исторической науки // Clio Moderna. Зарубежная история и историография. Сб. статей. Вып. 1. Казань: Татарское газетно-журнальное издательство, 1999. С. 118-135.

2. Туманин В.Е. Ежи Топольски: портрет ученого // Историческая наука в Казанском университете: Материалы научной конференции. Казань, 3-4 декабря 1999 года: Тезисы докладов. Казань: Хэтер, 2000. С. 56.

3. Туманин В.Е. Некоторые методологические вопросы исторической науки в трудах Ежи Топольского // Clio Moderna. Зарубежная история и историография. Сб. статей. Вып. 2. Казань: Мастер-Лайн, 2001. С. 123-135.

4. Туманин В.Е. Научное наследие Ежи Топольского // IV Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Казань, 11-12 декабря 2001 года: Материалы конференции. Социально-гуманитарное направление. Казань: Мастер-Лайн, 2002. С. 117.

5. Туманин В.Е. Вопросы послевоенного развития Польши в современной историографии (в печати).

#14011

Издательство «ГранДап» 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, 3. Тел./факс (8432) 77-80-78,77-66-60 Лицензия МС на издательскую деятельность Серия

ИД №05569 от 9.08.2001 г. Лицензия МииП на полиграфическую деятельность

№0142 от 20.11.98 г. Подписано к печати 10.07.2003 г. Формат 60x84 У16 Тираж 120экз. Заказ № 300 от 22.08.2003 г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе издательства «ГранДан»