автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Фактор адресации в русской поэзии XVIII-начала XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Дмитриев, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Фактор адресации в русской поэзии XVIII-начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Дмитриев, Евгений Владимирович

Введение

Глава 1. Проблема жанра в литературе и лингвофилософские и литературоведческие аспекты фактора адресации

§ 1. К понятию жанра в литературоведении и эстетике

§ 2. Проблема адресации в философии, лингвистике и литературоведении

Глава 2. Роль фактора адресации в жанровой дифференциации поэзии классицизма

§ 1. Адресация в сатире XVIII века

§ 2. Адресация в оде

§ 3. Фактор адресата в контексте эпистолярных экспериментов классицистов: от эпистолы - к посланию

Глава 3. «Чувствительное единомыслие» адресата и адресанта в сентименталистских «письмах в стихах»

Глава 4. Дружественно-ролевой диалог поэтов-романтиков и интегральный» характер адресации в поэзии Пушкина

Глава 5. «Медитативный диалог» и «латентная» адресация в русской поэзии послепушкинской поры

Глава 6. Фактор адресации и новые коммуникативные стратегии поэтических течений Серебряного века (символизм, акмеизм, футуризм)

§ 1. Адресат как конституирующий фактор поэтических посланий символистов

§ 2. Концепция адресата как «провиденциального собеседника» и жанр послания-посвящения у акмеистов

§ 3. Адресация у футуристов и феномен «уединенного сознания»

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Дмитриев, Евгений Владимирович

Актуальность проблемы. В современных философии, лингвистике и литературоведении достаточно интенсивно разрабатываются понятия диалога, языковой и литературной коммуникации, «коммуникативной стратегии» и т.п. При этом особое внимание исследователи уделяют вопросу восприятия художественного текста, понимаемого как «первичная герменевтическая активность» читателя-реципиента. Все это приводит к актуализации проблемы адресата как важного фактора конституирования жанра литературного произведения.

Всякое высказывание, согласно В.И. Тюпе, «характеризуется конститутивно присущей ему адресованностью - отводимой воспринимающему сознанию той или иной позицией данного коммуникативного события, рецептивной компетентностью»1. Если же адресат художественного текста не занимает этой уготованной ему позиции, то акт коммуникации может не состояться.

Проблема поэтической адресации предстает в качестве одной из важнейших авторских установок, влияющих на жанровое содержание и форму. М. Бахтин, разрабатывая проблему «речевых жанров», отметил (имея в виду главным образом прозу), что многие литературные жанры возникают на базе речевых. А сами речевые жанры коммуникативно ориентированы (любое речевое высказывание к кому-либо обращено), и их содержание и стиль обусловлены их функциональным назначением и ситуацией общения. Ж.П. Сартр заметил, что ситуация общения обусловливает и эллипсоидность адресованной (разговорной) речи, которая затем переходит и в структуру литературных адресаций2. Не затрагивая механизм превращения речевых жанров в литературные,

1 Тюпа В.И. Аналитика художественного (введение в литературоведческий анализ). М., 2001. С. 130.

2 Сартр Ж.П. Что такое литература? СПб., 2002. С. 67. отметим, однако, что подобная трансформация касается не только жанров прозы, как утверждал Бахтин (отрицая диалогические установки поэзии), но и жанров лирики. Например, бытовое письмо как речевой жанр явно коррелирует со своим литературным «двойником» -дружеским посланием.

Ориентированность современной лингвистики и философии на коммуникативные аспекты языка сделала актуальным изучение адресата как равноправного участника речевого акта. Но наименее разработанной в настоящее время остается проблема адресации в литературе в целом и в поэзии в частности. Являясь универсальной категорией, адресованность, опосредованная художественным планом выражения, в поэтических текстах, безусловно, имеет свою специфику -прежде всего в средствах выражения. Выдвинем гипотезу, что в художественной коммуникации в определенных случаях она становится организующим фактором художественного сознания, конституируя те или иные идеологемы. Однако проблема адресации не может ставиться и решаться имманентно - вне проблемы жанра, поскольку жанр, согласно М.М. Бахтину, - «это отстоявшаяся типологически устойчивая форма целого высказывания, устойчивый тип построения целого»1. М.М. Бахтин, как известно, фундаментально разработал проблему художественного диалога. Но ученый опирался в основном на прозу, считая, что в лирике диалогические элементы «редки и специфичны». Однако изыскания С. Бройтмана2, а также наш анализ поэтических текстов, представленный в диссертации, показывает, что диалогические установки характерны и для поэзии.

1 Бахтин М.М. Из архивных записей к работе «Проблемы речевых жанров» // Бахтин М.М. Собр. соч.: В 7 т. Т. 5. М„ 1997. С. 243.

2 Бройтман С.Н. Проблема диалога в русской лирике первой половины XIX века. Махачкала, 1983.

Что касается изучения адресации на материале поэзии, то эти разработки ведутся спорадически и, скорее, в имманентно-жанровом, нежели в коммуникативном аспекте. Разумеется, работы ученых (Ю. Тынянова, Б. Эйхенбаума, J1. Гинзбург, Ю. Стенника, В. Грехнева, В. Касаткиной, Е. Рябий, Е. Дмитриевой, К. Лилли, Е. Хан, К. Шарафадиной, К. Медведевой, Л. Кихней, А. Субботина, Т. Глушаковой, С. Артемовой и др.), занимающихся исследованием историко-литературного бытования таких адресованных жанров, как ода, сатира и в особенности послание, нами учитывались в процессе создания собственной концепции.

Недостаточная изученность очерченного круга проблем определяет актуальность предложенной темы диссертации, в которой преимущественное внимание уделяется вопросу поэтической адресации, предстающей в качестве одной из важнейших авторских установок, влияющих на жанровое содержание и форму лирического произведения.

Предметом нашего исследования является русская поэзия XVIII -начала XX вв., взятая в «бифуркационных точках» ее развития, когда адресация становилась одним из доминирующих факторов художественной коммуникации и обретала жанрообразующую функцию. Объект нашего исследования ограничен «базисными» адресованными жанрами (ода, сатира, послание), возникшими в XVIII в. и ставшими в последующем развитии поэзии своего рода формально-содержательными «матрицами», обусловившими разнообразие диалогически ориентированных жанровых форм. В то же время, ввиду огромного объема материала, его разнообразия и «многоцветия», мы ограничили рамки нашего исследования основными поэтическими именами, как правило, принадлежащими к тому или иному поэтическому течению.

Выбор методологических оснований исследования связан, с одной стороны, с использованием системно-типологического и структурно-семантического подходов. С другой стороны, предмет диссертации теснейшим образом связан с эстетическими формами проявления личностного самосознания поэтов и, одновременно, с динамикой общественно-исторических ситуаций, складывающихся в России на протяжении полутора столетий, что предполагает использование историко-функционального и культурно-исторического методов анализа. При выработке концепции работы и анализе материала методологическим подспорьем послужили фундаментальные труды теоретиков литературы (М. Бахтина, В. Виноградова, Д. Лихачева, Ю. Лотмана, М. Гаспарова, В. Хализева, С. Бройтмана, В. Тюпы, Н. Тамарченко, Ю. Минералова и др.) и историков литературы, занимающихся проблемами исторической поэтики, типологии жанров и поэтических течений (Г. Гуковского, В. Жирмунского, Ю. Стенника, Л. Гинзбург, Ю. Манна, 3. Минц, И. Смирнова, Т. Гавриленко, Л. Долгополова, Н. Лейдермана, М. Полякова, В. Агеносова, Л. Трубиной, И. Минераловой, Л. Колобаевой, А. Карпова, В. Зайцева, Л. Кихней, Е. Бобринской, К. Поморской и др.).

Цель диссертации - выявить эстетико-функциональную природу адресации в русской поэзии середины XVIII - начала XX вв., уяснить ее роль в процессе жанрообразования.

Отсюда следующий комплекс задач:

1) рассмотреть основные жанровые концепции и на их основании сформировать свое представление о категории жанра в поэтическом дискурсе с учетом коммуникативных аспектов;

2) на основании философских, культурологических, лингвистических, литературоведческих разработок рассмотреть специфику диалогических установок в художественном дискурсе и обосновать концепцию автора и адресата в поэзии;

3) выявить механизм жанрообразования в зависимости от той или иной модели адресата и рассмотреть специфику диалогических установок как формообразующего фактора поэтики художественного текста;

4) выявить особенности поэтики адресованных жанров в целом (в отличие от неадресованных), а также определить специфику каждого адресованного жанра в зависимости от типа адресата;

5) описать картину адресованных жанров в эпохи смены социокультурных парадигм и выявить их типологию, художественную специфику и закономерности их функционирования в зависимости от запросов времени и принадлежности к тому или иному течению XVIII -начала XX века;

6) проанализировать эпистолярно ориентированную поэзию модернизма начала XX века как итоговое завершение эволюции адресованных жанров классической эпохи русской поэзии.

Научная новизна диссертации определяется тем, что на материале развития русской поэзии XVIII - начала XX вв. впервые прослеживается становление и эволюция адресованных жанров, выявляется характер, роль и специфика фактора поэтической адресации, его влияние на процесс жанрообразования. В основу авторской концепции жанров (в первую очередь - адресованных) положено представление о «доминирующей авторской установке», которая, с одной стороны, связана с традицией (так называемым жанровым каноном), а с другой -с неповторимо-своеобразной ситуацией своего времени, воздействующей на авторскую эстетическую концепцию и на характер адресации.

Структура работы. Принцип рассмотрения и структурирования конкретного поэтического материала соотнесен с устоявшейся хронологией традиционно выделяемых течений русской поэзии XVIII, XIX и начала XX вв. Историко-литературный анализ предваряет теоретико-методологическая глава, далее материал распределяется в соответствии с принадлежностью тех или иных поэтов к магистральным поэтическим течениям - классицизму; сентиментализму; романтизму 1810-1820-х гг.; «чистому искусству» и демократической поэзии 18401880-х гг.; модернизму начала XX в. Диссертация, таким образом, состоит из Введения, шести глав, Заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фактор адресации в русской поэзии XVIII-начала XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанный анализ позволяет сделать следующие выводы.

1. Фактически основным содержательным признаком всякого жанра, взятого в аспекте коммуникации, является определенный набор конвенций, касающихся взаимоотношений между автором текста и его адресатом, то есть той аудиторией (реальной или мыслимой), к которой обращен текст. Благодаря тому, что каждый из участников художественной коммуникации занимает собственную, но конвенциально оговоренную позицию, авторское (лирически организованное) высказывание может обретать разные смыслы в зависимости от интерпретационной модели адресата.

Однако в адресованных жанрах нет законченной картины общения. Речь идет лишь о диалогических установках, но не о самом процессе диалога. Поскольку собеседник как носитель речи остается за рамками литературного произведения, то перед нами монологично организованная, но диалогически ориентированная речь, как бы одна из стадий диалога, протекающая сейчас, в настоящем времени. Это создает «открытость» адресованных жанров, включенность их в жизненный контекст, инициирует стихотворные ответы адресата (особенно распространенные в среде поэтов-романтиков и символистов). Корреспондент при этом является не столько объектом переживания, сколько субъектом общения.

2. Та или иная модель адресата обусловливает разные жанровые типы. Адресат может восприниматься как друг, враг, конфидент, «подсудимый», как оппонент, которого надо в чем-то убедить, как потенциальный исполнитель и т.д.; он может быть возвеличен или унижен. Таким образом, роль, приписываемая адресату, и целевая установка автора становятся конституирующими факторами той или иной жанровой формы. Акт поэтической коммуникации в адресованных стихотворениях не ограничивается индивидуальным общением, а может протекать на внеличностном уровне, когда автор вступает в разговор с определенной группой людей, являющейся в данном случае единым контрагентом, с которым нужно о чем-либо «договориться» (убедить, разубедить, потребовать поддержать и т.д.). В связи с этим возникает особая проблема «адресата» как жанрообразующего компонента оды, сатиры, послания.

3. Так, цель оды - восхваление добродетелей «высокого героя». В связи с этим ода последовательно монологична, так как можно восхвалять личность, и не вступая с ней в разговор-собеседование. Что касается сатиры или эпиграммы, в которых ставится цель осмеять, обличить лицо, то необязательность прямого диалогического контакта делает их столь же монологичными жанрами, как и оду. Для вышеназванных жанров характерна как прямая, так и косвенная адресация.

Иначе дело обстоит с посланием, которое в качестве целевой установки предполагает «разговор» с адресатом на конвенциально оговоренную тему. В этом его типология и отличие от других адресованных жанров (например, оды или сатиры), которые также допускают конкретную адресацию, но имеют собственное функционально-целевое назначение, характеризующее их как жанр.

4. На основании вышеназванных - «базисных» - жанров в процессе исторического развития русской поэзии возникали гибридные жанровые образования (типа инвективной оды, гимна-сатиры, интроспективного послания, послания-посвящения, послания-манифеста и т.д.), специфика которых была обусловлена причудливым сочетанием «мыслимого» образа адресата, авторской целевой установки и коммуникативного контекста, заданного запросами времени.

5. Адресованные жанры при всей их «гибкости» очень редко смыкаются с интроспективными жанрами: любовной медитацией или элегией, даже при наличии подразумеваемого конкретного адресата. В основе любовных монологов лежит не установка на собеседование, а рефлексия чувства лирического героя, анализ его внутреннего мира, иногда осуществляемый опосредованно - через «сферу бытия» другого индивида.

6. Установка на общение является основным формообразующим фактором, организующим структуру и словесную ткань адресованных жанров. Их содержание всегда «повернуто» к адресату, ориентировано на его восприятие. Авторское высказывание - не только «о присутствующем», но и к присутствующему, «могущему ответить» автору, это высказывание, «ждущее» ответной реакции. Вот почему на первый план в структуре адресованных жанров выдвигаются риторические фигуры и другие формальные показатели общения, как бы предвосхищающие ответную реакцию собеседника. Очевидно, что вся структура лирического высказывания была бы другой, не будь подразумеваемой личности корреспондента, слушателя, читателя. Стилевая система становится «разомкнутой». Автор может прямо «реплицировать» чужое слово; перифразировать текст адресата, давать аллюзии на его стилевую манеру и т.д. Отсюда - особая семантическая насыщенность лирического высказывания в адресованном поэтическом тексте.

7. Большую значимость фактор адресата обретает, когда речь заходит о переломных литературных эпохах, характеризуемых сменой поэтических дискурсов, инспирируемой новой картиной мира у наиболее выдающихся поэтов своего времени. Таковыми, в частности, были эпохи становления и расцвета классицизма, сентиментализма, романтизма и модернизма, отмеченные сменой аксиологических парадигм, когда на первый план выходит задача «слома» старых и построения новых философско-эстетических координат. В эти периоды формирования нового художественного мышления складывается концепция личности художника - творца не только искусства, но и жизни. В связи с этим в поэзии возрастает доля адресованных жанров, непосредственно апеллирующих к сознанию и эмоциям Другого. Диахроническое исследование проблемы адресации в русской поэзии позволило выявить эволюцию коммуникативно ориентированных жанров, постепенное изменение («смещение») их доминантных признаков, обусловленное переменами в сфере общественного и художественного сознания.

8. Активизация фактора адресации в начале XX в. связана с формированием философско-эстетических установок новых модернистских течений - символизма, акмеизма и футуризма. Представления о жизнетворческих функциях искусства (правда, обосновываемые с различных позиций) и обусловили расцвет адресованных жанров, как бы стоящих на грани литературы и жизни. В посланиях символистов наблюдается усложнение форм поэтической коммуникации, что напрямую связано с изменением и культурологической дифференциацией статуса адресата («собрата по цеху», «неофита», «теурга», «отступника»). В акмеистских адресациях-посвящениях конституирующим фактором становится апелляция к «провиденциальному собеседнику», что приводит к появлению новых форм литературной коммуникации, связанной с активизацией роли читателя как главного смыслообразующего фактора текста. В футуристической поэзии мы сталкиваемся с феноменом квазиотрицательной адресации, что коррелирует с изначальными установками на монологичность и семантическую «тоталитарность» авангардистского дискурса, преодоленных, впрочем, в поздних адресациях Маяковского. Таким образом, можно сделать вывод, что разница концептуальных философско-эстетических установок модернистских направлений определила различия в жанровом облике поэтических адресаций, а также их подключение к разным руслам жанровой традиции.