автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Фактор рабочего времени в деятельности персонала коммерческой организации

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Бокарева, Вера Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Фактор рабочего времени в деятельности персонала коммерческой организации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бокарева, Вера Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования фактора рабочего времени.

1.1. Фактор рабочего времени как объект социологического исследования

1.2. Проблемы потери рабочего времени и ключевые аспекты социального управления.

1.3. Формирование концепций рабочего времени в процессе становления и развития теории социального управления.

Глава 2. Состояние, проблемы и пути повышения эффективности рабочего времени персонала коммерческой организации: методика и результаты исследования.

2.1. Состояние и проблемы нерационального использования рабочего времени персоналом современных коммерческих организаций.

2.2. Исследование причин неэффективного использования рабочего времени персоналом: социологический анализ.

2.3. Технологии социального управления и показатели повышения эффективности рабочего времени в коммерческой организации.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Бокарева, Вера Борисовна

Актуальность темы исследования. Эффективность деятельности коммерческой организации имеет две составляющие: экономическую и социальную. Последняя определяется балансом социальных связей, выступающих в форме интеграции социальных функций, возникающих по поводу деятельности коммерческих организаций и достигается посредством создания условий для реализации общих и согласования групповых интересов. В связи с этим в современном социальном управлении возрастает потребность в адаптивности организации к внешней среде, в повышении эффективности ее работы.

Применение таких технологий обусловлено рядом причин:

1. Перманентные изменения социальной среды обязывают руководителей коммерческих организаций разрабатывать и принимать управленческие решения с учетом фактора самоорганизации персонала.

2. В настоящее время в теории управления выявлено следующее противоречие: с одной стороны, любая коммерческая организация, являясь самоокупаемой системой, стремится к получению максимальной прибыли; с другой стороны, возрастает ее роль в удовлетворении общественных потребностей и потребностей личности сотрудника.

В связи с этим в социальном управлении возрастает значение таких нематериальных активов, как интеллектуальный капитал; возможность творчества, самореализации и самовыражения, проявления инициативы; мотивация и удовлетворенность.

3. В системе взаимоотношений повышается роль личности сотрудника. Для внедрения технологий эффективной организации времени в процессе социального управления необходимо найти способы мотивирования и стимулирования персонала, отказаться от прямого давления и способствовать созданию в трудовых коллективах атмосферы психологического комфорта.

4. Повышение , уровня производительности труда в коммерческой организации, освоение новых рынков сбыта ее продукции, обеспечение бесконфликтных взаимоотношений, повышение социальной эффективности деятельности в современных условиях невозможно без целевого использования ресурса времени персонала.

Степень научной разработанности проблемы

Социальные аспекты проблемы исследования фактора времени неоднократно становились объектом рассмотрения научной мысли последнего столетия. Категории «время», «социальное время», «рабочее и свободное время», вопросы социального управления являются предметом исследования многих наук.

Так, философская концепция времени разрабатывалась в трудах Я.Ф. Аскина, М.Д. Ахундова, А.Н. Вальцева, А.П. Донченко, A.M. Жарова, В.И. Жданова, В.П. Казарян, Ю.Б. Молчанова, A.M. Мостепаненко и других. В психологии она исследовалась H.H. Брагиным, Е.И. Головахой, У.Джеймсом, Т.А. Доброхотовым, Ж. Пиаже, 3. Фрейдом, К. Юнгом.

Много социально-философских и социологических работ посвящено непосредственно исследованию социального времени. Это, к примеру, труды В.А. Артемова, В.П. Демидова, A.C. Кустарева, В.Д. Патрушева, В.Н.Севастьянова, Б.С. Сивиронова, М.Е. Соколовой, В.П. Яковлевой.

Разработка проблемы социального времени осуществлялась в диссертационных исследованиях Д.И. Аксеновского, Н.В. Гриценко, Т.З.Козловой, П.Г. Колесниченко, К.Н. Павлюца, A.B. Федоровой, Е.А.Чичерова, JI.A. Штомпеля и других.

Отечественными и зарубежными специалистам в области управления, психологии и организационной культуры разрабатывалась методология планирования личного и рабочего времени. В этой сфере известны работы отечественных авторов А.К. Гастева и П.М. Керженцева, Г.Х. Попова; и зарубежных специалистов - П. Дойля, JL Зайверта, Ст. Кови, Б. Санто. Эти и другие исследования к концу 60-х гг. XX века стали основой для развития нового направления в теории управления — тайм-менеджмента.

Исследование технологий повышения эффективности личного и рабочего времени как самостоятельного направления вышло на новый виток развития на рубеже XX и XXI веков. Зарубежные авторы К. Кинан, И. Кноублах, А. Лайкен, Р. Кох, М. и В. Тики Кюстенмахер, Дж. Моргенстерн, Д. Олкок, И.С. Халан и другие дополнили его новыми технологиями, добавили «игровые» и творческие методы в их освоение.

Среди отечественных исследователей технологий повышения эффективности использования рабочего времени хорошо известны Г.А. Архангельский, В.В. Гупалов, В.Н. Петров, Н.А.Сидорова. Особого внимания заслуживают разработки Г.А. Архангельского.

Вопросы социального управления рассматривались в работах классиков социологии М.Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта и др., в современной отечественной науке этой проблеме уделяют внимание А.Н. Аверин, Е.М. Бабосов. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования позволяет сделать следующие выводы: 1) в социологии управления создана теоретическая и эмпирическая база по организации рационального использования рабочего времени в коммерческих организациях, но она пока не объединена единой методологией; 2) недостаточно представлены теоретико-методологические подходы к практической реализации разработанных форм и методов; 3) в теории социального управления не обоснованы современные пути повышения социальной эффективности использования рабочего времени.

Именно этим обусловлен выбор проблемы исследования, который основан на необходимости внедрения научных разработок в деятельность коммерческих организаций с точки зрения повышения их социальной эффективности.

В связи с вышесказанным объектом диссертационного исследования является рабочее время как важный фактор повышения эффективности деятельности коммерческой организации в процессе социального управления.

Предмет - рабочее время персонала коммерческой организации в контексте социального управления персоналом.

Целью диссертационного исследования является разработка авторской концепции внедрения технологий, повышающих социальную эффективность использования рабочего времени в коммерческих организациях.

Автор при этом выдвигает гипотезу о том, что социальная эффективность использования рабочего времени персоналом коммерческих организаций значительно повысится при разработке и внедрении новых технологий социального управления, что, в свою очередь, позволит усилить их роль в развитии современного социума.

Для проверки выдвинутой гипотезы в ходе исследования решается ряд научно-теоретических и эмпирических задач:

1. Выстроить концептуальные подходы автора к исследованию фактора рабочего времени.

2. На научно-теоретическом уровне определить значимость и возможности социального управления в решении проблемы потери рабочего времени и в повышении эффективности его использования.

3. Разработать авторскую интерпретацию технологий повышения эффективности использования рабочего времени в контексте становления и развития теории управления.

4. Эмпирически исследовать и определить проблемы, обусловленные нерациональным использованием рабочего времени персоналом коммерческих организаций.

5. Выявить и обосновать причины неэффективного использования рабочего времени персоналом коммерческой организации.

6. Разработать авторскую концепцию внедрения технологий, повышающих эффективность использования рабочего времени в коммерческой организации в процессе социального управления персоналом.

Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные положения философских, социологических и социально-экономических исследований фактора времени; теоретико-методологические подходы классической, современной западной и отечественной социологии к проблеме социального и рабочего времени; основные разработки и выводы теории организации и социологии труда: базовые идеи и разработки в области социологии управления, зарубежного и отечественного менеджмента.

Источниковую базу исследования составили: научные публикации зарубежных и отечественных исследователей в области философии, социальной философии, социологии, менеджмента; результаты эмпирических исследований социального и рабочего времени, статистические материалы, нормативные и правовые документы, регламентирующие рабочее время.

Эмпирическую основу составили результаты авторских социологических исследований в ходе трехлетней практики реализации консультационных проектов по внедрению технологий повышения эффективности рабочего времени персонала в коммерческих организациях г. Дзержинска Нижегородской области. Проведены следующие исследования:

1. «Затраты рабочего времени персоналом коммерческих организаций». Использована совокупность методов: фотография рабочего времени (директор, офис-менеджер, администратор и сотрудник технической службы), хронометраж совещания (директор, руководители структурных подразделений, приглашенный арендатор, секретарь), экспертный опрос (экспертная комиссия в составе 5 человек на основе статусной иерархии) включенное наблюдение, анализ документов.

2. «Причины неэффективного использования времени персоналом коммерческих организаций» — опрошено в 2009 г. 432 чел. по квотной выборке (статус, пол, возраст). Использован анкетный опрос.

3. «Перспективы внедрения технологий эффективной организации времени в коммерческих организациях» - опрошено в 2009 г. 432 чел. по квотной выборке (статус, пол, возраст). Использован анкетный опрос.

4. Осуществлена работа по апробации авторской концепции внедрения технологий, повышающих социальную эффективность использования рабочего времени в коммерческой организации «УК Дзержинец».

Основной базой исследования являлось общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания "Дзержинец"», в котором по квотной выборке было привлечено к исследованию 82 человека, что составляет 84% от общей численности штата организации.

Кроме ООО «УК «Дзержинец», для сравнительного анализа проводилось исследование в иных коммерческих организациях: ОАО «Дзержинский мясокомбинат», ООО «Тосол Синтез», ООО «Калинов Мост», ООО «Завод герметизирующих материалов», ООО «Кнауф Гипс Дзержинск» и ряд других организаций, среди них по квотной выборке было опрошено 350 человек

В целом в исследовании участвовало 432 человека. Кроме того, была привлечена группа экспертов из ООО «УК «Дзержинец» в составе директора, административного директора, главного бухгалтера, главного инженера и начальника арендного отдела.

Таким образом, в ходе проведения эмпирического исследования использовалась совокупность методов: наблюдение и анализ документов, фотография рабочего времени, хронометраж, анкетный и экспертный опросы, математические методы обработки и анализа исходных данных.

Для теоретического осмысления и оформления полученных в ходе исследования результатов и выводов использовались дедукция и индукция, ис-торико-ретроспективный, структурно-функциональный методы, формализация, причинно-факторный анализ,

Достоверность результатов исследования, обоснованность научных выводов и рекомендаций обеспечивается обширным анализом и использованием зарубежных и отечественных источников, репрезентативностью выборки, сопоставимостью полученных результатов, применением адекватных проблеме и задачам исследования совокупности исследовательских процедур, методов сбора, обработки и анализа исходных социологических данных, использованием математических методов, подтверждением результатов и выводов опытно-внедренческой работой, проведенной авторов в коммерческой организации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выстроены авторские концептуальные подходы, составляющие теоретико-методологическую основу исследования фактора рабочего времени в условиях коммерческих организаций. Определены сущность и содержание социального и рабочего времени с точки зрения современных требований изменившихся общественных условий.

2. Систематизированы научные подходы к изучению проблем потери рабочего времени и определена значимость и возможности социального управления в их решении. Установлена специфика потери рабочего времени на разных этапах социального управления.

3. В контексте становления и развития теории управления разработана авторская интерпретация технологий повышения эффективности рабочего времени в процессе социального управления персоналом. Обоснована роль личности работника в организации рабочего времени.

4. В результате эмпирических исследований выявлены проблемы, связанные с нерациональным использованием рабочего времени, определено их влияние на социальную эффективность деятельности персонала коммерческой организации.

5. Эмпирическим путем выявлены и систематизированы причины неэффективного использования рабочего времени персоналом коммерческой организации. Выявлена зависимость эффективности рабочего времени от мотивации и удовлетворенности персонала.

6. Разработана и апробирована авторская концепция внедрения технологий повышения социальной эффективности рабочего времени персонала коммерческой организации. Получены качественные и количественные показатели изменения мотивации и удовлетворенности в результате опытного внедрения авторских методик в процессе социального управления персоналом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает научное направление исследований фактора времени на уровне отраслевой социологии, дополняет концепции рабочего времени в контексте теории социального управления. Результаты исследования являются основой для дальнейшего уточнения концепции рабочего времени и рационального использования технологий повышения социальной эффективности его использования в деятельности коммерческих организаций.

Практическая значимость исследования

Полученные автором результаты и выводы могут быть использованы в процессе социального управления деятельностью коммерческой организации для более рациональной организации рабочего времени персонала; в реализации программы внедрения технологий повышения социальной эффективности рабочего времени в деятельности коммерческих организаций и в разработке новых технологий на основе предложенных в исследовании подходов и методов.

Результаты исследования могут быть использованы также при подготовке учебных программ, тренингов, разработке учебно-методических материалов как для высших учебных заведений, так и корпоративного обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценность времени в современном обществе определяется ускорением темпа жизни, темпа изменений на производстве, в быту, в социальной и политической жизни. В условиях рыночной экономики возрастает ценность и значимость рабочего времени как проявления социального времени, непосредственно связанного с человеческой деятельностью. Социальное время -это время бытия общества и время деятельности, время, в котором реализуются творческие силы и способности человека, удовлетворяются материальные и духовные потребности. Оно может выступать как фактор производства (рабочее время) и как ресурс развития личности (свободное время).

2. Значимость социального управления определяется неэффективным использованием рабочего времени, ведущим к стрессовому состоянию, еще более усугубляющему положение человека и отрицательно влияющему на результативность деятельности организации. Потери рабочего времени обусловлены не только технологическими, технико-производственными, структурными, координационными, организационными факторами, но и социально-психологическими, что актуализирует проблемы социального управления в организации. Социальное управление представляет собой управление в сфере человеческой деятельности, общественными отношениями и процессами в обществе, управление поведением людей и их коллективами, управление организациями, в которых трудятся люди.

3. Развитие производственных процессов и в связи с этим требования рациональной организации рабочего времени исторически обусловили появление в рамках теории управления направления, связанного с эффективной организацией личного времени. Этапы развития характеризуют движение теории и практики от формального учета времени к планированию будущего, к выбору приоритетов и к эффективности деятельности. Для современных технологий организации рабочего времени характерны тенденции гуманизации, дифференциации и компьютеризации. Человек является активным социальным субъектом, успешно решающим проблему повышения личной эффективности, используя новейшие технологии.

4. Использование рабочего времени персоналом коммерческой организации оценивается как малоэффективное. Оно имеет свою специфику в зависимости от статуса и функциональных обязанностей сотрудников и обусловливает наличие ряда проблем: как нецелевое общение с коллегами и партнерами; отсутствие оперативности и задержка в решении производственных вопросов; недостаточная информированность сотрудников о предстоящих мероприятиях и задачах; срывы сроков подготовки и исполнения документов; проблемы с приемом посетителей, с ответами на поступающие звонки, с исполнением технических заданий. Выявленные проблемы и неэффективное использование рабочего времени во многом обусловлено низкой мотивацией деятельности персонала.

5. Наиболее существенными причинами неэффективного использования рабочего времени персоналом коммерческой организации являются: доминирующая мотивация деятельности на высокую заработную плату и в связи с этим недостаточная удовлетворенность, а также низкий уровень знаний о технологиях повышения его эффективности. Результатом этого для руководителей становится «постоянная спешка, суетливость, отсутствие конкретики в приказах и распоряжениях»; для сотрудников - «привычка делать несколько дел одновременно, хвататься за все сразу». «Отсутствие знаний, навыков, методик эффективной организации времени» является главной причиной потери рабочего времени, обусловленной спецификой организационной деятельности предприятия.

6. Применение комплекса разработанных методов рационализации рабочего времени в процессе социального управления персоналом обеспечивает значительное сокращение нерациональных затрат времени, повышает мотивированность и удовлетворенность деятельностью. Предложенные методы не только положительно влияют на финансовые показатели деятельности предприятия, но и имеют социальную значимость, так как способствуют реализации концепции группового сотрудничества, гуманизации труда, демократизации управления и повышения роли личности сотрудника в организации.

Апробация работы

Результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах, опубликованных в научных изданиях, а также в выступлениях на научных конференциях, в т.ч. двух международных.

Под руководством автора разработаны учебные программы, прочитаны учебные курсы в Московском Государственном Открытом Университете и в филиале Современной гуманитарной академии.

Разработанные в ходе исследования методы в настоящее время используются в организационной деятельности ООО «УК «Дзержинец», в ООО «Ремарк», в ООО «Росхимтехнология» и в других коммерческих структурах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фактор рабочего времени в деятельности персонала коммерческой организации"

Выводы по второй главе:

1. Неэффективное использование рабочего времени персоналом коммерческой организации приводит к возникновению ряда проблем, среди которых: в целом недостаток времени, во многом обусловленный особенностями личности, связанными с самоорганизацией, а также несвоевременность выполнения функциональных обязанностей по ряду причин, в том числе по причине низкой мотивации деятельности. Наиболее острой является проблема недостатка времени на решение как текущих, так и стратегических проблем, а также недостатка времени для социальной коммуникации.

2. Причины неэффективного использования рабочего времени зависят от личности и статуса сотрудника. Значительное место среди причин занимает низкая мотивация деятельности персонала, на что указали 59% респондентов и неудовлетворенность своей деятельностью.

3. Обнаружено, что более половины (51%) респондентов вообще не знакомы с технологиями эффективной организации времени. Выявлена закономерность: чем ниже статус сотрудника в организационной иерархии, тем ниже уровень его информированности о технологиях организации времени. Значительная часть респондентов вообще не знакома с этими технологиями, но при этом 81% считают, что нуждаются в освоении и централизованном внедрении на своем предприятии навыков самоорганизации и использования рабочего времени.

4. Среди мотивов, связанных с освоением навыков организации времени, на первый план вышли материальные, личные, семейные и служебные. Основными являются: стремление к повышению заработной платы, к улучшению качества работы, желание освободить больше времени для личных дел и общения с семьей, стремление повысить служебный статус. Менее всего выражена познавательная мотивация, слабо выражена также мотивация улучшения взаимоотношений и творческая.

5. В результате 3-месячной деятельности по реализации технологий эффективной организации рабочего времени персоналом ООО «УК «Дзержинец» установлен факт снижения уровня использования рабочего времени на нецелевую коммуникацию с коллегами и партнерами; более рациональной организации взаимодействия со смежными производственными и обеспечивающими структурами; более качественной внешней и внутренней коммуникации и преодоления сбоев в передаче информации; достаточной оперативности в системе документооборота; повышения эффективности коммуникации с клиентами организации: более целесообразного распределения функциональных обязанностей сотрудников.

6. Произошли качественные изменения в мотивации и удовлетворенности персонала своей деятельностью. Снизилось число сотрудников, связывающих эффективное использование своего рабочего времени с ориентацией на заработную плату и служебный статус. Усилилась ориентация на использование полученных навыков для решения личных дел, для самореализации; появилась большая моральная удовлетворенность, возможность уделять больше времени семье и другие. Уменьшилось число сотрудников, не удовлетворенных и не вполне удовлетворенных, при этом увеличилось число вполне удовлетворенных и удовлетворенных своей работой.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема исследования фактора времени на сегодняшний день приобретает все большее значение. Это обусловлено тем, что одной из важнейших проблем в деятельности коммерческой организации является недостаточно эффективное использование рабочего времени персоналом. Актуальность исследования этой проблемы определяется особенностями современной реальности, когда внутренняя среда коммерческой организации становится более сложной, а внешняя среда требует от организации постоянного поиска повышения эффективности работы.

Рабочее время большинства сотрудников современных коммерческих организаций уплотнено до предела, рабочий день не нормирован, и все же часто не удается завершить все намеченные дела к заданному сроку, а результаты самой деятельности не всегда удовлетворяют руководство. Поэтому проблема управления рационализацией использования рабочего времени персоналом по мере развития социума, повышения динамичности изменений, увеличения в конечном продукте «информационной составляющей», становится значимым фактором эффективности организации.

Современное общество ставит своей задачей всестороннее исследование проблемы времени с точки зрения самых различных научных дисциплин: социологии, менеджмента, психологии, истории, математики, физики, космологии, культурологи, литературы, искусства и других. В настоящее время состояние научного знания позволяет говорить однозначно о том, что время представляет собой объективную реальность, существует вне и независимо от сознания, воли и чувств человека. Само время характеризуется как форма реальности, показывающая следование одного явления за другим. В работе приведен глубокий и всесторонний анализ подходов к фактору времени, представлены определения физического, биологического, психологического и социального времени.

Социальное время рассматривается как время бытия общества и время деятельности социальных, этнических, национальных групп, общностей и отдельных людей. Современный человек живет в режиме ускорения, нехватки времени и потребности его рациональной организации, что приводит к возрастанию ценности социального времени.

В качестве одного из составляющих социального времени рассматривается рабочее время. Условием реализации рабочего времени является организация. В связи с этим в диссертации представлены основные идеи теории организации, что позволило автору сформировать свою точку зрения и рассматривать коммерческую организацию как социальную группу, ориентированную не только на получение прибыли, но и на удовлетворение потребностей и интересов персонала и развитие современного социума.

В работе рассмотрены три группы факторов, определяющих потери рабочего времени: 1) обусловленные низким уровнем организации формального (административного) управления; 2) обусловленные социально- и индивидуально-психологическими особенностями управленческого персонала; 3) особенностями личности сотрудников; 4) спецификой организации процессной деятельности предприятия и техническими проблемами.

Результатом потерь, связанных с неэффективным использованием времени, может быть снижение социальной эффективности всей деятельности коммерческой организации. Это свидетельствует о необходимости повышения мотивации персонала на рациональное использование рабочего времени и его удовлетворенности деятельностью в организации.

Для преодоления потерь рабочего времени, анализа причин и рационализации трудового процесса, разработки норм затрат труда необходимо тщательно изучить затраты рабочего времени с точки зрения его социальной эффективности. В работе акцент сделан на двух основных методах изучения: методе непосредственных замеров и методе наблюдений.

Решение проблемы потери рабочего времени и его социальной эффективности актуализирует необходимость усиления социально-управленческого аспекта деятельности коммерческой организации и обусловливает необходимость анализа фактора времени с точки зрения теории управления. Под социальным управлением автор понимает управление в сфере человеческой деятельности, управление общественными отношениями и процессами в обществе, управление поведением людей и их коллективами, управление организациями, в которых трудятся люди.

На любом этапе социального управления (постановка цели, планирование, организация, координация, реализация, учет и контроль) могут быть проблемы неэффективного использования рабочего времени, которые могут привести к негативным последствиям как для конкретной организации, так и для социума в целом. Очевидно, что эти проблемы актуальны практически на всех этапах «Кольца управления», в каждом жизненном цикле организации и касаются практически всех субъектов организации. Современная реальность диктует необходимость использования инструментов рациональной организации рабочего времени в системе социального управления деятельностью коммерческих организаций.

Для более глубокого и всестороннего анализа в работе были рассмотрены основные подходы к организации времени в контексте человеческого фактора и общих проблем менедэ/смента как научно обоснованной профессиональной управленческой деятельности. Были выделены три основных этапа в процессе становления и развития менеджмента.

На первом этапе господствующим направлением в западной мысли являлась школа научной организации труда. Классики школы научного управления подчеркивали необходимость рассматривать проблемы личной эффективности работника на уровне управления предприятием. Однако при этом был характерен подход к работнику как к пассивному объекту управленческого воздействия.

Отечественная научная школа организации труда и личного времени в указанный период выступала за новую культуру труда, фиксируя основное внимание на человеческом факторе, на его ведущей роли в общей эффективности труда.

Во второй период (50-е-80-е гг. XX века) постепенно преодолевалось отношение к сотруднику как к объекту воздействия и пассивному элементу системы управления, что было характерно для основоположников школы научной организации труда. Важным аспектом становится признание грамотного использования человеческого фактора в повышении эффективности деятельности фирмы. В большинстве отечественных работ периода преобладает подход, характерный для западного менеджмента, в котором делается акцент на структуру и регламентацию, а не на личность. Работник все еще рассматривается, скорее всего, как пассивный объект, подлежащий изучению социологическими методами.

На третьем этапе (современном) человек рассматривается в качестве активного социального субъекта, успешно решающего проблему повышения личной эффективности. Технологии эффективной организации времени, которые рассматриваются в рамках направления, получившего название «тайм-менеджмента», превращаются из служебной технологии в комплексную дисциплину, которая становится основой личной работы, личной эффективности и личной стратегии менеджера.

Одним из основных выводов является следующее: если в первой половине XX века основное достижение науки управления состояло в разработке технологий повышения производительности физического труда, то главной задачей в менеджменте XXI века должно стать системное повышение производительности работников управленческого труда. Поэтому вопросы производительности умственного труда становятся приоритетной задачей науки управления не только в силу значимости этого труда, но и в силу постепенного превращения любой работы в умственную.

В ходе диссертационного исследования был проведен анализ проблем, обусловленных нерациональным использованием рабочего времени персоналом. В деятельности директора, офис-менеджера, администратора и сотрудника технической службы наблюдается в целом недостаток времени, во многом обусловленный особенностями личности, связанными с самоорганизацией, а также несвоевременность выполнения функциональных обязанностей по ряду причин, в том числе по причине низкой мотивации деятельности.

Метод хронометража еженедельного совещания показал, что наиболее острой является проблема недостатка времени на решение как текущих, так и стратегических проблем, а также недостатка времени для социальной коммуникации с партнерами. J

На основе полученных результатов автор выделил несколько положений, которые в дальнейшем исследовании стали контрольными показателями, демонстрирующими результаты внедрения технологий эффективной организации времени. К таким показателям были отнесены следующие: уровень административного контроля над нецелевым использованием рабочего времени; организация взаимодействия со смежными производственными и обеспечивающими структурами; качество внешних и внутренних коммуникаций; система документооборота; процесс взаимодействия с клиентами организации; распределение функциональных обязанностей.

Были определены причины неэффективного использования времени в деятельности коммерческих организаций, обусловленные неэффективностью формального (административного) управления; обусловленные индивидуально-психологическими особенностями персонала; организации процессной деятельности предприятия; причины, обусловленные техническими проблемами и обусловленные особенностями личности руководителя.

В ходе исследования были получены также представления о перспективах внедрения технологий эффективной организации времени на предприятиях: насколько хорошо топ-менеджеры и рядовые сотрудники ознакомлены с понятием и сущностью тайм-менеджмента, в каких основных сферах жизни внедрение его методик им необходимо, какие результаты, по мнению респондентов, эти нововведения могут принести.

Были апробированы разработки автора - программа по внедрению и использованию технологий эффективной организации времени в современных коммерческих организациях, в основании которых лежат технологии «классического тайм-менеджмента» и собственные разработки диссертанта.

При этом автор исходил из представления, что внедрение этих технологий может встретить сопротивление персонала, так как интенсификация рабочего времени требует какой-либо компенсации, материальной или моральной. Следовательно, приобретает важность поиска способов мотивирования и стимулирования. С этой точки зрения автор счел необходимым использовать технологию «ТМ-бациллы», которая предназначена снять сопротивление персонала против нововведений в организации. Кроме того, были использования три группы технологий: методы анализа и оценки личной эффективности; методы моделирования — принятия решений и планирования, ключевым из которых является метод структурирования внимания, являющийся альтернативой классическому жесткому планированию; методы регулирования (реализации решений), в т.ч. «метод ограниченного хаоса», являющийся приложением проектного подхода к процессам оперативного регулирования.

Традиционные технологии социального управления организацией времени по-прежнему имеют весомое значение, позволяют коммерческой организации получить дополнительные конкурентные преимущества. Вместе с тем, в работе предложены и апробированы авторские методы управления рационализацией рабочего времени, которые характеризуются простотой в освоении и использовании. На этапе изучения и внедрения существующих технологий, направленных на повышение эффективности использования рабочего времени, выявляются такие недостатки, как отсутствие индивидуального и ситуативного подхода, демократичности и адаптированности к современным условиям. Поэтому при разработке собственных методов управления рационализацией рабочего временем автор руководствовался именно этими критериями.

Первая группа - это деловые игры, проводимые с целью облегчения процесса ознакомления с технологиями эффективной организации времени.

Вторая группа — деловые игры, проводимые с целью обучения сотрудников выполнению трудноразрешимых задач с помощью технологий тайм-менеджмента. Третья группа - мини-тренинги. Которые позволяют работникам в легкой и удобной форме формулировать и корректировать долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные планы, а также определять собственные жизненные приоритеты. Четвертая группа - это рекреационные деловые игры, позволяющие без ущерба для деятельности предприятия укреплять здоровье и психику работников и содействовать сплочению коллектива.

Разработанные инструменты эффективной организации времени, методики анализа ситуации, стратегии и комбинации по системе внедрения технологий рационализации рабочего времени позволяют максимально эффективно использовать ресурсы предприятия, достигать поставленных целей, получать большую прибыль и как следствие - повышать социальную эффективность деятельности. Социальная значимость их состоит в том, что они содействуют повышению личностного роста индивидов, положительно влияют на самоактуализацию, укрепляют отношения в коллективе, повышают мотивацию, удовлетворенность персонала, а также способствуют в целом развитию социума. Предложенные методы управления рационализацией рабочего времени положительно влияют не только на финансовые показатели деятельности предприятия, но и имеют социальную эффективность. Они в полной мере отражают суть концепции группового сотрудничества, гуманизации труда, демократизации управления и тенденции повышения роли личности сотрудника в организации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фактор рабочего времени в деятельности персонала коммерческой организации"

На правах рукописи

БОКАРЕВА ВЕРА БОРИСОВНА

ФАКТОР РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ

22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 2 ЛЕН 2010

Москва-2010

004615532

Работа выполнена на кафедре социологии НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Михайлова Людмила Ивановна Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Болотин Иван Сергеевич

доктор социологических наук Власов Владимир Васильевич

Ведущая организация: Российский государственный социальный

университет

Защита диссертации состоится «15» декабря 2010 г. в «11» часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.01 по философским и социологическим наукам по присуждению ученых степеней доктора и кандидата философских и социологических наук при Современной гуманитарной академии по адресу: 115114, г. Москва, ул. Кожевническая, 3, ауд. 410, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии по адресу 109029, г. Москва, ул. Нижегородская, д.32.

Автореферат разослан «12» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Н.В.Черепанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Любая организация является системой, заключающей в себе множество внутренних взаимосвязанных элементов, как обособленных от внешней среды, так и взаимодействующих с ней. Функциями организации, связанными с ее ресурсами и особенностями отношений с окружением, являются коммуникативность, взаимодействие с социумом, адаптивность, интерактивность. Деятельность организации в современных условиях во многом определяется нестабильностью внешней среды.

Эффективность деятельности коммерческой организации обусловлена, как правило, двумя основными составляющими: экономической и социальной. Последняя определяется балансом связей, выступающих в форме интеграции социальных функций, возникающих по поводу деятельности коммерческих организаций, и достигается посредством создания условий для реализации общих и согласования групповых интересов. В связи с этим в социальном управлении возрастает потребность в адаптивности организации к внешней среде, в повышении эффективности ее работы. Рационализация управления использованием рабочего времени как одним из ресурсов современной организации определяет успешность ее функционирования и развития.

Поскольку коммерческая организация является открытой системой, свободно обменивающейся энергией, веществом и информацией с внешней средой, в ней могут происходить явления самоорганизации, усложнения и спонтанного возникновения порядка. Ее адаптивность и мобильность в современных условиях являются ключевыми факторами конкурентоспособности, залогом выживания и развития. Одним из методов руководства повышением эффективности работы коммерческого предприятия является внедрение в его организационную деятельность технологий управления рационализацией использования рабочего времени персонала.

Применение таких технологий обусловлено рядом причин:

1) Перманентные изменения социальной среды обязывают руководителей коммерческих фирм разрабатывать и принимать управленческие решения с учетом фактора самоорганизации и самоконтроля персонала.

2) В настоящее время в теории управления выявлено следующее противоречие: с одной стороны, любая коммерческая организация, являясь самоокупаемой, стремится к получению максимальной прибыли; с другой -возрастает роль личности сотрудника в процессе управления.

В связи с этим в социальном управлении возрастает значение таких нематериальных активов, как интеллектуальный капитал персонала; заинтересованность сотрудников в развитии и коммерческом успехе организации-работодателя; творчество, самовыражение, инициатива включенных в производственную деятельность людей.

3) В системе отношений «работодатель - наемный служащий», как показывает социальная практика, повышается роль личности каждого сотрудника. Внедрение технологий эффективной организации времени в процесс управления мотивирует персонал на повышение уровня рационализации использования рабочего времени, обусловливает в административном регулировании отказ от прямого давления, способствует активизации неформальных структур социального управления, созданию в трудовых коллективах атмосферы психологического комфорта.

4) Повышение уровня производительности труда в коммерческом предприятии, освоение новых рынков сбыта ее продукции, обеспечение бесконфликтных взаимоотношений в организационной иерархии в современных условиях невозможно без управления целевым использованием ресурса времени персонала.

Актуальность темы исследования обусловлена также недостаточной степенью ее научной разработанности.

Категории «время», «социальное время», «рабочее и свободное время», вопросы социального управления являются предметом исследования многих наук.

Так, философская концепция времени разрабатывалась в трудах Я.Ф.Аскина, М.Д. Ахундова, А.Н. Вальцева, А.П. Донченко, А.М. Жарова, В.И. Жданова, В.П. Казарян, Ю.Б. Молчанова, A.M. Мостепаненко и других. В психологии она исследовалась H.H. Брагиным, Е.И. Головахой, У.Джеймсом, Т.А. Доброхотовым, Ж. Пиаже, 3. Фрейдом, К. Юнгом. В социологии с культурно-исторической точки зрения - P.A. Акимовым, А.Я. Гуревичем, К.Леви-Строссом, Б. Малиновским, H.H. Трубниковым и другими; с позиции социальных отношений - В.И. Ждановой, Б.В. Корнейчуком, Е.Г. Приезжевой, П.А. Сорокиным, М. Вебером, Ж. Гурвичем, К. Дюркгеймом, А. Шюцем,

A.Юбером.

Много социально-философских и социологических работ посвящено непосредственно исследованию социального времени. Это, к примеру, труды

B.А. Артемова, В.П. Демидова, A.C. Кустарева, В.Д. Патрушева, В.Н.Севастьянова, Б.С. Сивиронова, М.Е. Соколовой, В.П. Яковлевой.

Разработка проблемы социального времени непосредственно в диссертационных исследованиях осуществлялась Д.И. Аксеновским, Н.В.Гриценко, Т.З. Козловой, П.Г. Колесниченко, К.Н. Павлюцем, А.В.Федоровой, Е.А.Чичеровым, Л.А. Штемпелем и другими.

Факторы рабочего и внерабочего времени в рамках социального времени изучали отечественные исследователи: О.Ф. Алехина, A.B. Верховцев, М.В.Волоскова, И.В. Гейц, В.В. Демина, Ю.Н. Коршунов, Ю.П. Орловский, И.О. Снигирева, И.А. Яблокова.

Отечественными и зарубежными специалистами в области социального управления, психологии и организационной культуры разрабатывалась методология планирования личного и рабочего времени. В этой сфере известны работы отечественных авторов А.К. Гастева, П.М. Керженцева, Г.Х.Попова; зарубежных специалистов - П. Дойля, Л. Зайверта, Ст. Кови,

Б.Санто. Эти и другие исследования к концу 60-х гг. XX века стали основой для развития нового направления в теории управления - тайм-менеджмента.

Изучение тайм-менеджмента как самостоятельного направления активизировалось на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Зарубежные авторы К. Кинан, Й.Кноублах, Р. Кох, А. Лайкен, Дж. Моргенстерн, Д. Олкок, М. и В. Тики Кюстенмахер, И.С. Халан и другие дополнили тайм-менеджмент новыми технологиями, разработали и использовали в практике «игровые» и творческие методы в их реализации.

Среди отечественных исследователей технологий эффективного использования рабочего времени хорошо известны Г.А. Архангельский, В.В.Гупалов, В.Н. Петров, Н.А. Сидорова. Например, в работах Г.А.Архангельского теоретически обоснован и представлен комплекс прикладных проблем тайм-менеджмента в современной организации, показаны рациональные механизмы их разрешения.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования позволяет сделать следующие выводы: 1) в социологии управления создана теоретическая и эмпирическая база рационализации использования рабочего времени в коммерческих организациях, но она пока не объединена единой методологией; 2) недостаточно разработаны теоретико-методологические подходы к реализации форм и методов; 3) в теории социологии управления не достаточно обоснованы современные пути рационализации использования рабочего времени.

Объект исследования - процесс социального управления использованием рабочего времени.

Предмет - формы и методы социального управления процессом использования рабочего времени.

Цель исследования состоит в разработке путей усовершенствования форм и методов социального управления процессом использования рабочего времени.

Научная задача состоит в уточнении теоретических основ социального управления процессом использования рабочего времени.

Гипотеза исследования - уровень социально-экономической эффективности коммерческих организаций повысится, если разработать и в практической деятельности использовать новые технологии, формы, методы управления рабочим временем персонала.

В диссертации решаются научно-теоретические и эмпирические задачи:

1. Классифицировать теоретико-методологические основы социологического исследования фактора рабочего времени.

2. Определить основные проблемы социального управления, обусловливающие потерю рабочего времени в деятельности коммерческих организаций.

3. Осуществить ретроспективный анализ формирования концепций рабочего времени в развитии теории управления.

4. Выявить и систематизировать проблемы, связанные с неэффективным использованием рабочего времени персоналом коммерческой организации.

5. Исследовать и определить социально-управленческие причины в организационной деятельности предприятия, обусловленные нерациональным использованием рабочего времени.

6. Разработать и обосновать пути повышения рационализации планирования, координации, мотивации и контроля над использованием рабочего времени сотрудниками организации.

Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные положения философских, социологических и социально-экономических исследований фактора времени; теоретико-методологические подходы классической, современной западной и отечественной социологии к проблеме социального и рабочего времени; основные разработки и выводы теории организации и социологии труда: базовые идеи и разработки в области социологии управления, зарубежного и отечественного менеджмента и тайм-менеджмента.

Источннковую базу исследования составили: научные публикации зарубежных и отечественных ученых в области философии, социальной философии, социологии, менеджмента; результаты эмпирических исследований социального и рабочего времени, статистические материалы, нормативные правовые документы, регламентирующие рабочее время.

Эмпирическую основу составили результаты социологических исследований в ходе практики реализации консультационных проектов по внедрению технологий повышения эффективности рабочего времени в коммерческих организациях г. Дзержинска Нижегородской области. Проведены следующие исследования:

1. «Затраты рабочего времени персоналом коммерческих организаций». Использована совокупность методов: фотография рабочего времени (директор, офис-менеджер, администратор и сотрудник технической службы), хронометраж совещания (директор, руководители структурных подразделений, приглашенный арендатор, секретарь), экспертный опрос (экспертная комиссия в составе 5 человек), включенное наблюдение, анализ документов. Выборка квотная на основе статусной иерархии.

2. «Причины неэффективного использования времени персоналом коммерческих организаций» - опрошено в 2009 г. 432 чел. по квотной выборке (статус, пол, возраст). Использован анкетный опрос.

3. «Перспективы внедрения технологий эффективной организации времени в коммерческих организациях» - опрошено в 2009 г. 432 чел. по квотной выборке (статус, пол, возраст). Использован анкетный опрос.

4. Осуществлена работа по апробации концепции внедрения технологий, повышающих социальную эффективность использования рабочего времени, в коммерческой организации ООО «УК «Дзержинец».

Основной базой исследования являлось общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Дзержинец», в котором по квотной выборке было привлечено к исследованию 82 человека, что составляет 84% от общей численности штата организации.

Кроме ООО «УК «Дзержинец», для сравнительного анализа проводилось исследование в иных коммерческих организациях: ОАО «Дзержинский мясокомбинат», ООО «Тосол Синтез», ООО «Калинов Мост», ООО «Завод герметизирующих материалов», ООО «Кнауф Гипс Дзержинск» и других. В них по квотной выборке было опрошено 350 человек.

Всего в исследовании участвовало 432 респондента. Кроме того, была привлечена группа экспертов из ООО <<УК «Дзержинец» в количестве пяти человек (директор, административный директор, главный бухгалтер, главный инженер, начальник арендного отдела).

В исследовании применялись теоретические методы: структурно-функциональный, ситуационный, системный, процессуальный подходы; индукция и дедукция; исторический анализ; теоретическая и эмпирическая интерпретация понятий и другие.

Эмпирические методы: анкетный и экспертный опросы; наблюдение; содержательный и контент-анализ документов; вторичный анализ результатов социологических исследований; методы математической обработки данных.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются: 1) результатами исследования обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области гуманитарных научных знаний; 2) представительностью выборки исследования; 3) применением совокупности исследовательских процедур, методов сбора, обработки и анализа исходных социологических данных, их вторичной обработкой с использованием математических методов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Классифицированы теоретико-методологические подходы к исследованию фактора времени, приведена концепция и структура феномена рабочего времени.

2. Сформулированы основные проблемы социального управления, обусловливающие потерю рабочего времени в деятельности коммерческих организаций.

3. Установлено, что процесс формирования и развития концепций использования рабочего времени включает три этапа: классический, неоклассический и модернистский.

4. Выявлены проблемы нерационального использования рабочего времени в современных коммерческих организациях.

5. Классифицированы социально-управленческие причины неэффективного использования рабочего времени персоналом коммерческой организации.

6. Разработаны и обоснованы пути повышения рационализации использования рабочего времени персоналом организации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает научное направление анализа фактора времени на уровне отраслевой социологии, дополняет концепции рабочего времени в контексте теории социального управления. Результаты исследования являются основой для дальнейшего уточнения концепции рабочего времени и рационального использования технологий повышения' его социальной эффективности в деятельности коммерческих организаций.

Практическая значимость исследования

Полученные выводы и результаты применены в процессе социального управления деятельностью коммерческой организации для рационализации использования рабочего времени персонала; в реализации программы внедрения технологий повышения социальной эффективности рабочего времени в деятельности коммерческих организаций и в разработке новых технологий на основе предложенных в исследовании подходов и методов.

На основе результатов исследования подготовлены учебные программы, тренинги, разработаны учебно-методические материалы для высших учебных заведений и для корпоративного обучения персонала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические основы исследования фактора рабочего времени следует классифицировать по показателям: 1) продолжительность рабочего времени; 2) структура рабочего времени, включающая в себя подготовительно-заключительное время, оперативное, основное, вспомогательное время, время для обслуживания своего рабочего места, регламентированные и нерегламентированные перерывы в работе; 3) фазы работоспособности: врабатывание, оптимальное выполнение деятельности, утомление, конечный порыв (при высокой мотивации).

2. Основными проблемами коммерческой организации, связанными с потерями рабочего времени, являются: технологические, технико-производственные, психологические, структурные, координационные, организационные. Новыми группами проблем социального управления, обусловливающими потерю рабочего времени в деятельности коммерческих организаций, являются: валеологические, коммуникативные, синергетические, социократические.

3. В процессе развития концепций использования рабочего времени выделено три этапа: классический, неоклассический и модернистский. Для классического этапа характерна тенденция разработки решения проблем рационализации трудового процесса. В, период неоклассицизма проявилась тенденция осмысления роли личной эффективности сотрудника в эффективности организации. Для модернистского этапа характерны три тенденции: гуманизация, индивидуализация, повышение роли личности сотрудника в организации.

4. Установлены следующие проблемы не достаточно эффективного использования рабочего времени в современных коммерческих организациях: нецелевая коммуникация; нерациональное организационное взаимодействие; не достаточно высокий уровень качества коммуникации; неэффективная система документооборота; не вполне целесообразное распределение функциональных обязанностей персонала.

5. Причины нерационального использования рабочего времени на предприятии следует классифицировать по показателям: уровень организации формального (административного) управления; индивидуально-психологические особенности управленческого персонала; процессная деятельность предприятия; технические проблемы.

6. Предложенные пути повышения рационализации рабочего времени персонала положительно влияют на финансовые показатели деятельности предприятия и несут социальную значимость. Это обусловлено следующим: 1) совершенствованием методов управления использованием рабочего времени: гуманизацией труда, демократизацией управления, повышением роли личности сотрудника в организации; 2) концептуализацией технологий повышения рационализации рабочего времени; 3) комплексностью и системностью в реализации методик организации времени.

Апробация результатов работы. Результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах, опубликованных в научных и деловых изданиях, а также в выступлениях на научных конференциях, в т.ч. трех международных.

Разработаны учебные программы, прочитаны учебные курсы в Московском Государственном Открытом Университете (ф-т менеджмента и ф-т экономики) и в Современной Гуманитарной Академии, в результате чего получены Акты реализации и положительные отзывы.

Предложенные методы в настоящее время используются в организационной деятельности ООО «УК «Дзержинец», ООО «Ремарк», ООО «Синтез-Полимер» и в других коммерческих структурах, что подтверждено Актами реализации, положительными отзывами и рекомендациями.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяется актуальность темы исследования, обосновываются объект, предмет, цель, научная и исследовательские задачи,

раскрывается теоретическая и практическая значимость, формулируются научная новизна и положения, выноаэдые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования фактора рабочего времени» представлены достижения научной мысли в области исследуемой проблемы и систематизированы подходы эмпирического анализа фактора рабочего времени в деятельности коммерческой организации.

В параграфе 1.1 «Фактор рабочего времени как объект социологического исследования» представлены структура и признаки рабочего времени, дано описание системы и алгоритм его исследования.

Для определения концепции исследования проблемы осуществляется анализ по логике «от общего к частному». В качестве общего представлен фактор времени и проанализированы основные философские и социологические концепции. Наряду с упоминанием о физическом, биологическом и психологическом времени, значительное внимание уделяется рассмотрению социального времени, определяющего жизнедеятельность человека.

Социальное время рассматривается как время бытия общества, деятельности социальных, этнических, национальных групп, общностей и отдельных людей. В качестве одной из составляющих социального времени рассматривается рабочее время. Условием его реализации является организация.

Эффективность использования рабочего времени определяется показателями: 1) продолжительность рабочего времени (изучается методами непосредственных замеров и моментных наблюдений; 2) структура рабочего времени (включает в себя подготовительно-заключительное, оперативное, основное, вспомогательное время, время для обслуживания своего рабочего места, регламентированные и нерегламентированные перерывы в работе); 3) динамика и фазы работоспособности: врабатывание (длится от 10 минут до 1,5 часов), оптимальное выполнение деятельности (2-2,5 часа), утомление (1-1,5 часа), конечный порыв при высокой мотивации (10-15 минут).

Алгоритм управления , рабочим временем включает: анализ использования организацией временного ресурса; его прогнозирование, проектирование, программирование и планирование; регулирование субъектно-объектных отношений участников производства; структурирование работ; профилактику и нейтрализацию девиации персонала; контроль над исполнением технологических процессов; своевременную коррекцию и рационализацию рехулирующих воздействий.

Коммерческая организация представляется как специфическая социальная группа, ориентированная не только на получение прибыли, но и на удовлетворение комплекса потребностей персонала.

Как показывает современный социальный опыт, эффективность работы коммерческой организации выгодна как ее собственнику, так и всему трудовому коллективу. В этой связи исследованию подлежат воздействия административных (формальных) структур управления и неадминистративных (неформальных).

В параграфе 1.2 «Потери рабочего времени: основные проблемы социального управления» структурированы научные подходы к изучению проблем нерационального использования рабочего времени в коммерческих организациях.

Основными проблемами коммерческой организации, связанными с потерями рабочего времени, являются: технологические, технико-производственные, психологические, структурные, координационные, организационные. Новыми группами проблем социального управления, обусловливающими потерю рабочего времени в деятельности коммерческих организаций, являются: валеологические, коммуникативные, синергетические, социократические.

Систематизированы научные концепции и на их основе проанализированы причины потерь операциональной эффективности коммерческой организации. Выявлены следующие группы причин: низкий уровень организации формального управления; неэффективность

профессионально-психологического отбора управленческого состава и рядового персонала; группа внешних условий, затрудняющих деятельность предприятия и другие.

Результатами неэффективного использования времени могут быть: увеличение затрат на контроль, рост себестоимости обслуживания клиентов, ошибки в работе с партнерами и контрагентами. В свою очередь, это может привести к снижению уровня мотивации работников, росту неудовлетворенности клиентов и персонала, и, как следствие, - к снижению социальной эффективности деятельности коммерческой организации.

Для преодоления потерь рабочего времени, анализа причин и рационализации трудового процесса, разработки норм затрат труда необходимо тщательно изучить издержки рабочего времени с точки зрения его социальной эффективности. В связи с этим, сделан акцент на двух основных методах изучения: методе непосредственных замеров и методе наблюдений.

На любом этапе социального управления (постановка цели, планирование, организация, координация, реализация, учет и контроль) могут возникать проблемы неэффективного использования рабочего времени, которые приводят к негативным последствиям, как для конкретной организации, так и для социума в целом. Очевидно, что эти проблемы актуальны на всех этапах «Кольца управления», в каждом жизненном цикле организации и касаются практически всех ее субъектов. Современная реальность диктует необходимость использования инструментов рационализации рабочего времени в системе социального управления деятельностью коммерческих организаций.

В параграфе 1.3 «Ретроспективный анализ формирования концепций рабочего времени в развитии теории управления» систематизированы подходы к изучению фактора времени в рамках отечественной и зарубежной теорий управления и обоснованы технологии решения проблемы повышения социальной эффективности рабочего времени.

В процессе становления и развития концепций использования рабочего времени выделены три основных этапа.

Первый этап (10-40-е гг. XX века) - «классический». Основным достижением этого этапа является формирование подхода классиков школы научного управления (Ф. Тейлора, А. Файоля) к решению проблемы рационализации труда. Работнику в системе социального управления присваивалась роль пассивного объекта, что не приемлемо при разработке современных методик организации и повышении личной эффективности персонала.

В отличие от западной, отечественная научная школа организации труда выступила за новую культуру работы, фиксируя основное внимание на человеческом факторе, на его ведущей роли в общей эффективности труда (А.К. Гастев), а также на борьбе за рационализацию использования временного ресурса (П.М. Керженцев).

Второй этап (50-80-е гг. XX века) - «неоклассический» оценивается как весьма плодотворный в плане раскрытия ключевых идей фактора рабочего времени с точки зрения теории управления.

Организация личного времени в западной науке постепенно выделяется в самостоятельное направление. Наиболее известные его представители П. Друкер, А. Маслоу, Э. Мэйо, Т. Питере, Р. Уотерман, М. Фоллет разработали способы, позволяющие влиять на повышение активности и самостоятельности в работе отдельного сотрудника. В этот период продолжалось осмысление роли личной эффективности работника в эффективности организации. Однако сотрудник по-прежнему являлся пассивным объектом, подлежащим изучению социологическими методами.

Третий этап (с 90-х гг. XX, в. и по настоящее время) - «модернистский». Человек уже рассматривается в качестве активного социального субъекта, успешно решающего проблему повышения личной эффективности. Разрабатываются технологии, которые становятся основой личной работы, личной эффективности и личной стратегии сотрудника организации.

На основе анализа работ ряда западных исследователей (Р.Э. Диттмера, С. Кови, А. Лайкена, С. Прентиса, Дж. Смита, Б. Трейси, Дж. Ягер и др.) выявлены три тенденции: гуманизация, индивидуализация и повышение роли личности сотрудника.

В современной России инновационное направление повышения эффективности использования рабочего времени, с одной стороны, углубляет идеи отечественных ученых предшествующих периодов (A.A. Любищев и др.), с другой - создает новейшие разработки (Г.А. Архангельский и др.).

Основным выводом является следующее: если в первой половине XX века существенным достижением науки управления была разработка технологий повышения производительности физического труда, то главной задачей в XXI веке становится системное повышение рациональности управленческого труда. С этой точки зрения на первый план выступает необходимость решения проблемы эффективного использования рабочего времени на основе повышения мотивации и удовлетворенности сотрудников своей деятельностью в организации.

Во второй главе «Состояние, проблемы и пути повышения эффективности рабочего времени персонала коммерческой организации: методика и результаты исследования» в результате проведенных исследований реальных затрат рабочего времени, причин его неэффективного использования и внедрения в деятельность организации технологий повышения его рационализации получены, обобщены и проанализированы данные, сформулированы выводы и рекомендации.

В параграфе 2.1 «Состояние и проблемы нерационального использования рабочего времени персоналом современных коммерческих организаций» представлены результаты исследований, определяющие причины нерационального использования рабочего времени, которые создают ряд проблем и оказывают наиболее неблагоприятное воздействие на социальную эффективность деятельности организации.

На основе полученных результатов определены следующие проблемы:

1. Низкий уровень административного контроля над нецелевым использованием рабочего времени. В среднем, 22% рабочего времени сотрудников ООО «УК «Дзержинец» тратится на нецелевое общение с коллегами и партнерами и на личные дела. Более 50% технических работ в торговом центре не исполняется вообще или производится с опозданием.

2. Нерациональная организация взаимодействия со смежными производственными и обеспечивающими структурами. Не достаточно времени для взаимодействия с партнерами (арендаторами, подрядчиками, поставщиками). Приблизительно около 50% вопросов откладывается на неопределенный срок.

3. Не достаточно качественная система внешних и внутренних коммуникаций. Приблизительно в 40% случаев сотрудники организации или партнеры оказываются не информированными или недостаточно подробно информированными о предстоящих мероприятиях, о сроках выполнения заданий, о регламенте работы с документами.

4. Неэффективная система документооборота. Около 40% документов (внешних и внутренних) не исполняется в срок (не удается их вовремя составить, согласовать внутри организации или доставить контрагенту и т.п.).

5. Не достаточно рационализированный процесс взаимодействия с клиентами организации. Не удается принять около 50% посетителей (эта проблема касается администраторов ТЦ «Дзержинец», директора).

6. Нецелесообразная структура распределения функциональных обязанностей в отношении входящих телефонных звонков. Сотрудники ООО «УК «Дзержинец» вынуждены пропускать более 30% входящих звонков, так как в момент звонка отсутствуют на рабочем месте, либо заняты выполнением других операций.

В параграфе 2.2 «Социально-управленческие причины неэффективного использования рабочего времени персоналом коммерческой организации» представлены результаты исследований, определены причины низкой социальной эффективности рабочего времени в деятельности коммерческих

предприятий и получены представления о перспективах внедрения технологий организации времени.

Причины неэффективного использования рабочего времени условно разделены на четыре группы, обусловленные: низким уровнем организации формального (административного) управления; индивидуально-психологическими особенностями управленческого персонала; спецификой организации процессной деятельности предприятия; техническими проблемы.

В процессе анализа причин неэффективного использования рабочего времени обнаружено расхождение во мнении респондентов, что позволило сделать вывод о зависимости оценки причин неэффективного использования рабочего времени от личностных особенностей и статуса сотрудников. Значительное место среди причин занимает низкая мотивация деятельности персонала, на что указали 59% респондентов.

Важной составной частью исследования явилось выяснение мнения респондентов о перспективах внедрения технологий эффективной организации времени в коммерческих фирмах, что позволило определить внутреннюю мотивацию сотрудников относительно исследуемой проблемы.

Обнаружено, что более половины (51%) респондентов вообще не знакомы с подобными технологиями. Выявлена закономерность: чем ниже статус сотрудника в организационной иерархии, тем меньшим количеством информации о технологиях организации времени он владеет. Значительная часть не знакомых с данными технологиями респондентов (81%) призналась, что нуждается в их освоении.

Основными мотивами при этом являются: стремление к повышению заработной платы - 91%, к улучшению качества работы - 87%; желание освободить больше времени для личных дел - 65%, общение с семьей - 54%; стремление повысить служебный статус - 51%. Таким образом, на первый план вышли материальные ценности, личные, семейные и служебные. Менее всего выражена познавательная мотивация (9%) и желание улучшения взаимоотношений (с контрагентами - 13%, с коллегами - 17%) и творческая -

23%. Менее половины респондентов стремятся к большей самореализации (41%) и моральной удовлетворенности (48%).

Существенно, что значительная часть респондентов не вполне удовлетворена своей деятельностью (62%) и не удовлетворена (26%), вполне удовлетворены и удовлетворены лишь немногие, всего 12%.

Таким образом, внедрение технологий рационализации использования времени целесообразно на всех уровнях организационной иерархии. Однако при этом чрезвычайно важным является мотивационный компонент и удовлетворенность персонала, что способствует повышению социальной эффективности деятельности коммерческой организации.

В параграфе 2.3 «Пути повышения эффективности использования рабочего времени в коммерческой организации» разработаны и обоснованы пути повышения рационализации использования рабочего времени персоналом организации.

Традиционные технологии организации времени позволяют коммерческому предприятию получить дополнительные конкурентные преимущества. Вместе с тем, предложены и апробированы новые методы рационализации рабочего времени, которые позволяют значительно улучшить управляемость коммерческой организацией. Разработаны и использованы 4 группы методов: деловые игры, проводимые с целью облегчения процесса ознакомления с технологиями, организации времени; деловые игры, проводимые с целью обучения сотрудников выполнению трудноразрешимых задач с помощью технологий организации времени; мини-тренинги, позволяющие работникам в легкой и удобной форме определять и корректировать долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные планы, а также формулировать собственные жизненные приоритеты; рекреационные деловые игры, позволяющие без ущерба для деятельности предприятия укреплять здоровье и психику работников, содействовать сплочению коллектива.

В результате их 3-месячного применения произошли качественные изменения: усилилась мотивация персонала на более эффективное

использование своего рабочего времени и удовлетворенность деятельностью; повысилась персональная ответственность за результат и участие в общем деле; сформировалась более комфортная корпоративная атмосфера.

По полученным данным, у сотрудников организации появилось больше времени на решение личных дел (62%), на самореализацию (50%), повысилась моральная удовлетворенность (49%), возможность уделять больше времени семье (45%) и другие. Снизилось число сотрудников, связывающих эффективное использование своего рабочего времени с ориентацией на заработную плату и служебный статус. Сравнительный анализ данных до опытной работы и после свидетельствует о некотором позитивном смещении мотивов деятельности с материальных и служебных на личностные и моральные.

Показатели удовлетворенности своей деятельностью также изменились: уменьшилось число сотрудников не удовлетворенных и не вполне удовлетворенных, при этом увеличилось число вполне удовлетворенных и удовлетворенных своей работой (см. табл.).

Таблица

Показатели изменения удовлетворенности работой персонала _коммерческой организации_

№ Степень удовлетворенност и До внедрения После внедрения

п/п сотрудников технологий технологии

1 Вполне удовлетворен 2% 9%

2 Удовлетворен 10% 46%

3 Не вполне удовлетворен 62% 38%

4 Не удовлетворен 26% 7%

Изменились количественные показатели использования рабочего времени, что позволяет сделать выводы о: снижении уровня использования рабочего времени на нецелевую коммуникацию с коллегами и партнерами; повышении рационализации организации взаимодействия со смежными производственными и обеспечивающими структурами; более качественной внешней и внутренней коммуникации и преодолении сбоев в передаче информации; достаточной оперативности в системе документооборота;

повышении эффективности коммуникации с клиентами организации, более целесообразном распределении функциональных обязанностей сотрудников.

Социальная эффективность повышения рационализации использования рабочего времени свидетельствует о следующем: сформирована высокоэффективная группа участников целевого союза; оптимизирован и активизирован механизм согласования интересов собственников организации, руководства и наемного персонала; развиты эффективные социальные связи внутри организации и с внешней средой; обеспечен баланс эффективных социальных связей между руководством и сотрудниками.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования и обобщены его результаты. Определено, что разработанные пути управления организацией времени, методики анализа ситуации, стратегия и концепция технологий рационализации рабочего времени позволяют максимально эффективно использовать ресурсы предприятия, достигать поставленные цели, и, как следствие, получать большую прибыль и положительно влиять на развитие социума.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ:

1. Теоретико-методологические основы исследования фактора рабочего времени классифицированы по показателям: 1) продолжительность рабочего времени; 2) структура рабочего времени, включающая в себя подготовительно-заключительное время, оперативное, основное, вспомогательное время, время для обслуживания своего рабочего места, регламентированные и нерегламентированные перерывы в работе; 3) фазы работоспособности: врабатывание, оптимальное выполнение деятельности, утомление, конечный порыв (при высокой мотивации).

2. Основными проблемами коммерческой организации, связанными с потерями рабочего времени, являются: технологические, технико-производственные, психологические, структурные, координационные, организационные. Новыми группами проблем социального управления,

обусловливающими потерю рабочего времени в деятельности коммерческих организаций, являются: валеологические, коммуникативные, синергетические, социократические.

3. В процессе развития концепций использования рабочего времени выделяются три этапа: классический, неоклассический и модернистский. Для классического этапа характерна тенденция разработки решений рационализации труда. В период неоклассицизма проявилась тенденция осмысления роли личной эффективности сотрудника в эффективности организации. Для модернистского этапа характерны три тенденции: гуманизация, индивидуализация, повышение роли личности сотрудника в организации.

4. Проблемами нерационального использования рабочего времени в современных коммерческих организациях являются: нецелевая коммуникация; нерациональное организационное взаимодействие; не достаточно высокий уровень качества коммуникации; неэффективная система документооборота; не вполне целесообразное распределение функциональных обязанностей персонала.

5. Причины нерационального использования рабочего времени на предприятии классифицируются по показателям: уровень организации формального (административного) управления; индивидуально-психологические особенности управленческого персонала; процессная деятельность предприятия; технические проблемы.

6. Применение путей рационализации форм управления использованием рабочего времени обеспечивает значительное сокращение неэффективных затрат времени персонала организации. Предложенные методы управления эффективностью рабочего времени не только положительно влияют на финансовые показатели деятельности предприятия, но и несут социальную значимость. Это обусловливается следующим: 1) совершенствованием методов управления использованием рабочего времени; 2) концептуализацией

технологий повышения эффективности рабочего времени; 3) комплексностью и системностью в реализации методик организации времени.

ОСНОВНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Современным коммерческим организациям и учебным заведениям предлагаются к реализации разработанные на основе результатов данного исследования пути совершенствования управления использованием рабочего времени персонала:

1. В области совершенствования системы взаимодействия «работодатель - наемный служащий». Использовать «Методики рационализации рабочего времени», направленные на преодоление барьеров между руководством и сотрудниками: социальная, контактная, координационная, амотивная. (См. диссертацию С. 134-135)

2. В сфере повышения рационализации использования рабочего времени. «Технологии эффективной организации времени» («ТМ-аттестация», «ТМ-бацилла», «Анализ АБВ», «метод-АЛЬПЫ», «принцип Эйзенхауэра», «принцип Парето», «краеугольное время» и другие). (См. диссертацию С. 127134; Приложение № 14)

3. В области совершенствования развития организационной культуры и персонала организации. «Комплекс деловых игр», проводимых с целью: 1) повышения мотивированности персонала на рационализацию использования рабочего времени; 2) облегчения процесса ознакомления сотрудников с технологиями рационализации рабочего времени; 3) обучения сотрудников выполнению трудноразрешимых задач; 4) развития рекреации и самоменеджмента персонала. (См. диссертацию С. 136-138; Приложение № 15)

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Буланова, В.Б. (Бокарева, В.Б.) Исследование факторов, препятствующих эффективному использованию времени в деятельности организации, и рекомендации по внедрению технологий тайм-менеджмента

как инструмента повышения эффективности [Текст] // Вестник МГОУ, серия «Экономика», выпуск май - М.: МГОУ, 2009. - С. 23-26 [0,3 п.л.]

2. Бокарева, В.Б. Фактор времени в деятельности персонала коммерческих организаций [Текст] // Социология образования. - М.: СГА, 2010. [1 п.л.]

Публикации в других изданиях:

3. Буланова, В.Б. (Бокарева, В.Б.) Технологии тайм-менеджмента в управлении современной организацией [Текст] // 5-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе». - Пенза, 2008. - С. 124-139 [0,8 п.л.]

4. Буланова, В.Б. (Бокарева, В.Б.) Тайм-менеджмент как инструмент повышения эффективности организационной деятельности (его понятие, сущность и функции) [Текст] // 2-я Международная научно-практическая конференция «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации». - Саратов, 2008. - С. 19-20 [0,2 п.л.]

5. Бокарева, В.Б. Пути повышения рационализации использования рабочего времени персонала организации [Текст] // Международная научно-практическая конференция «Глобализация социума и современное образование: инновационные тенденции». - Саратов, 2010, ноябрь. - [0,2 п.л.].

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 11.11.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60