автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Факторы, влияющие на социализацию молодежи в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Топеха, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Факторы, влияющие на социализацию молодежи в условиях трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Топеха, Татьяна Анатольевна

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты изучения социализации молодёжи

1.1. Социализация молодёжи как предмет социологического исследования

1.2.Методика исследования регионального аспекта социализации молодёжи.

2. Молодёжь в условиях социальной трансформации российского общества.

2.1.Особенности социализации молодёжи в переходном обществе

2.2.Исследование неблагополучной социализации молодёжи

2.2.1 .Факторы, влияющие на процесс социализации современной молодёжи

2.2.2.0бъективные показатели, детерминирующие неблагополучную социализацию

2.2.3.Субъективные показатели, детерминирующие неблагополучную социализацию.

2.2.4.Сравнительный анализ объективных и субъективных показателей, детерминирующих неблагополучную социализации.

2.3.Управление ходом социализации.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Топеха, Татьяна Анатольевна

В течение последних двух десятилетий российское общество пережило множество социальных изменений. Наиболее значимыми являются изменения социально-политического, социально-экономического и социокультурного плана. Российское общество резко поменяло идеологический курс как в сфере политики, так и в других сферах (экономики, культуры и т.д.). В связи с этими кардинальными преобразованиями мы можем говорить о его трансформации как на уровне общества в целом, так и на уровне отдельных социальных групп, социальных институтов.

В настоящее время состояние российского общества может быть охарактеризовано как переходное - от кризиса и реформирования к социальной стабильности, поэтому чтобы понять, каково наше общество сегодня и каким оно будет в недалёком будущем, необходимо обратить внимание на современную молодёжь. Именно она является нашим будущим обществом, а изучение особенностей социализации молодого поколения как социальной группы, в частности выявление проблем и интересов, позволяет заглянуть в будущее.

Происходящие в российском обществе изменения и преобразования имеют двойную направленность: с одной стороны, открываются возможности для каждого человека реализовать себя в полной мере, а с другой - провоцируется всплеск негативных тенденций в развитии общества и молодёжи в частности. Эта вторая сторона является индикатором, который показывает степень дезорганизации нашего общества: наличия множества проблем (экономических, социальных и т.д.).

Современная ситуация диктует потребность учёта множества факторов, влияющих на становление как отдельной социальной группы молодёжи, так и общества в целом, поэтому важно помнить о научно-технических преобразованиях и экологической ситуации современного общества. Все эти явления имеют связь с процессом социализации: в эпоху НТР было совершено множество открытий, которые способствуют обеспечению человечества средствами для благополучного существования, а вместе с тем они способствуют возникновению глобальных проблем (экологическое загрязнение, большое количество информации и т.д.), подталкивая общество к краю пропасти.

Все научно-технические, экологические и тому подобные изменения ведут к преобразованиям, трансформации культуры и социальной жизни общества. Заметим, что эти перемены протекают с неимоверно большой скоростью, что создаёт сложную ситуацию, для молодёжи в частности, трудность адаптации (усвоения существующих норм, ценностей и приспособления к условиям жизни), поскольку адаптация подразумевает наличие некоего постоянства, стабильности ситуации.

Отсутствие социальной стабильности в нашем обществе, дефицит внимания со стороны родителей способствуют становлению таких явлений, как алкоголизм, наркомания, преступность, проституция, социальное сиротство среди молодёжи.

Говоря о роли государства и общества в становлении современной молодёжи как социальной группой, мы можем отметить формальный характер их деятельности. Существующие федеральные молодёжные организации, призванные оказывать поддержку социальному становлению молодых людей, пока маловлиятельны: они имеют слабую материально-финансовую базу и не имеют квалифицированных кадров, а самое главное, плохо знают современную молодёжь и её проблемы.

Изменение структур (их ухудшение, а порой и разрушение) воспитания и развития детей и молодёжи привело к существенным проблемам в нравственном и духовном воспитании, к росту агрессии, нетерпимости, преступлений и правонарушений среди детей и молодёжи. Разрушение в целом фундаментальных ценностей общества поставило под угрозу сохранение отечественной культуры и ведёт к усилению социальной дезадаптации, снижению стартовых возможностей подрастающего поколения.

Актуальность темы исследования. Социализация подразумевает, с одной стороны, развитие личности человека и его становление как члена общества, а с другой стороны, именно процесс социализации способствует дальнейшему сохранению и развитию общества. Ход социализации может быть разделён на успешную и неуспешную (формирование девиаций как негативных, так и позитивных) социализацию в зависимости от степени усвоения и активного применения норм и требований общества. В ходе социализации (и успешной, и неуспешной) происходит развитие личности человека, а воздействие на общество позволяет нам наиболее чётко увидеть грани между успешным и неуспешным ходом социализации. Успешный ход социализации способствует сохранению и развитию общества, в то время как неуспешная социализация связана с разрушающим воздействием на общество и постепенной сменой его «социальных норм».

Современное российское общество имеет идеальную совокупность всех девиантогенных факторов (состояние аномии, резкая социальная дифференциация и поляризация, социальная дезорганизация, маргинальность большинства социальных групп и др.), в связи с чем в настоящее время обостряется потребность в научно-практических исследованиях социализации различных социальных групп. Именно в обществе, характеризующимся маргинальностью, социальной дезорганизацией и поляризацией, проходит социализацию и становление новое (молодое) поколение, поэтому мы считаем актуальным изучение социальной группы молодёжи и хода её социализации. Особенно важным представляется нам более глубокий и детальный анализ неуспешного хода социализации как индикатора основных проблем, возникающих в данной социальной группе в условиях современного российского общества. В ходе исследования мы должны понять:

1) почему одни молодые люди смогли адаптироваться к быстро меняющемуся, социально нестабильному обществу, а другие — нет;

2) чем одни (благополучно социализирующиеся) молодые люди отличаются от других (испытывающих сложности в ходе социализации);

3) что и каким образом влияет на процесс социализации современной молодёжи;

4) чем можно помочь подрастающему поколению, чтобы оно смогло не только найти своё место в жизни, но и способствовало бы как сохранению отечественной культуры, так и стабильности общества?

Всё это позволяет говорить о значимости и своевременности изучения социализации социальной группы молодёжи в условиях трансформирующегося общества.

Состояние научной разработанности темы. Социализация рассматривается и изучается представителями различных научных дисциплин: социологии, психологии, криминологии, педагогики и других.

Понятие социализации вводится в практику научных исследований в конце 40-х - начале 50-х годов XX века А.Парком, Д.Доллэрдом, Дж.Кольманом, А.Бандурой, В.Уолтером и др. В дальнейшем, в конце 6Ох- начале 70х годов, острый интерес к этой проблеме проявили и другие западные ученые. Интерес к проблеме социализации в нашей стране возник несколько позже, чем за рубежом; первые отечественные работы (И.С.Кон, Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин и др.) датируются серединой 60-х годов. К крупным монографическим исследованиям по данной проблеме можно отнести работы О. Брима, И. Уиллера «Социализация после детства» (1966), Дж. Эронфрида «Поведение и сознание. Социализация интернализованного контроля над поведением» (1968), коллективный труд под редакцией Д. Гослинга «Книга по теориям и исследованиям социализации» (1968), работы А. Бандуры и В. Уолтерса «Социальное научение и развитие личности» (1969), М. и Р. Смарты «Развитие и взаимное отношение подростков» (1973) и другие.

Для исследователей, занимавшихся проблемами социализации, характерно чрезвычайное многообразие теоретических подходов. Так, в школе символического интеракционизма (Дж. Мид, Д. Хорке, Д. Джосома, Л.Колберга, Т. Кемпера, Т.Ньюкома и др.) социализация исследуется как результат социального взаимодействия людей. Представители гуманистической психологии (А.Оллпорт, А. Маслоу, К. Роджерс) понимают социальное развитие личности как самоактуализацию «Я-концепции». Психоанализ подходит к пониманию девиантного поведения (негативного хода социализации) как к результату постоянного противоречия бессознательного и сверхсознательного. Д.Роттер и его последователи сосредоточивали своё внимание на личностной переменной, называемой локус контроля: обобщенное ожидание того, в какой степени люди контролируют подкрепления в своей жизни. Теория регулирования, предложенная У. К. Реклессом, исходит из факта существования внутренней и внешней контрольных систем.

В отечественной психологии также существует подход к исследованию социализации через изучение системы регуляторов -внешних и внутренних систем контроля (Д.Н. Узнадзе, В.Н. Мясищев и др.). Следует выделить вклад Д.Н. Узнадзе и грузинской психологической школы, которая изучала фиксированные установки, при этом, по их мнению, формула поведения может быть представлена в виде трехчлена: среда — установка - поведение. В.Н. Мясищев в качестве внутреннего поведенческого регулятора рассматривал социальные установки. Наряду с социальными установками в работах отечественных психологов предложено в качестве внутренних поведенческих регуляторов рассматривать такое формирование личности, как направленность. Все эти открытия отечественных психологов нашли свое приложение в диспозиционной концепции В.А. Ядова, объединившей эти различные регуляторы, действующие в различных социальных сферах в 4 уровня диспозиций.

В социологии социализация изучалась с позиций таких дисциплин, как социология личности, социология молодёжи, социология девиантного поведения и социального контроля.

В западной социологии можно особенно отметить концепции аномии (Дюркгейм, Р.Мертон и др.), отчуждения, идентичности и идентификации, концепцию дифференцированных связей (Э.Сатерленд и др.), которые занимаются изучением взаимодействия индивида с социальным окружением и его нормами. При этом они имеют различные позиции. Так, в концепциях аномии, отчуждения, идентичности и идентификации уделяется особое внимание личности, в отличие от концепции дифференцированных связей, направленной на изучение социального окружения. Концепция стигматизации (Г. Беккер, Э.Гофман, Ф. Тинненбаум, Г.Хофнагель и др.) привлекла внимание к социальной реакции на девиантное поведение. Достаточно широкое распространение приобрели идеи О.Тоффлера, Р.Дюбо, Э.Гюана, А. Дюссера и др., которые рассматривают в целом социальные факторы и социальную среду, её патогенное воздействие на личность.

В отечественной социологии сложился свой подход к изучению и прогнозированию социализации молодёжи как социальной группы.

Особенности становления молодёжи как социальной и возрастной группы рассматриваются в трудах М.Х.Титмы, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Ю.Г.Волкова, В.Ливанова, В.Левичевой, Ф.Шереги, А.Габиани, Л.Волошиной, Я.Гилинского, Э.Раска, А.Яковлева, В.Магу на, В.В.Семеновой и др. Вопросы социально-психологического направления в развитии молодёжной проблематики освещены в работах И.С.Кона, В.Т.Лисовского и др. Проблемам девиантного поведения посвятили свои труды А.Габиани, А.Е.Личко, Г.Я.Лукачер, Н.В.Макшанцева, Т.В.Иванова, В.А.Чудновский, Г.А.Аванесов, Ю.Д.Блувштейн, С.Е.Вицин, Н.Я.Заблоцкис, Г.И.Забрянский, В.В.Панкоратов, Ю.Е.Аврутин, Я.И.Гилинский, А.Лепс, Э.Раска, В.С.Афанасьев, В.Н.Кудрявцев,

И.В.Маточкин, Р.С.Могилевский, А.М.Яковлев, А.Б.Шапиро и др. Исследованием и прогнозированием социальных потребностей молодёжи занимались И.В.Бестужев-Лада, В.Магун и др.

Вопросы молодёжной субкультуры освещаются в работах И.С.Кона, В.Ливанова, В.Левичевой, Ф.Шереги, И.Сундиева, Г.Забрянского,

B.А.Ядова, Е.Н.Даниловой и др. Исследованием молодёжных неформальных объединений и группировок занимались И.Сундиев, Г.Забрянский, В.Ливанов, В.Левичева, Ф.Шереги и др.

Изучали мировоззренческие позиции и ценностные ориентации молодёжи Г.Е.Зборовский, В.Т.Лисовский, А.Г.Антипьев,

C.П.Парамонова, В.Д.Разинская, В.Н.Стегний, З.И.Файнбург, М.А.Слюсарянский, О.С.Беляева, Н.Н.Захаров, Т.И.Копытова, С.И.Копытова и др.

Проблемы современного общества, связанные' с кризисом и вытекающими отсюда проблемами молодёжи и процесса её социализации, освещались в многочисленных научных публикациях, авторами которых являются Н.А.Аитов, Г.Е.Зборовский, А.Г.Антипьев, В.Т.Лисовский, Г.В.Осипов, Н.Е. Тихонова, Л.Волошина, Я.И.Гилинский, Э.Раска, А.Яковлев М.А.Слюсарянский, С.П.Парамонова, В.Н.Стегний, Е.С.Шайдарова и др.

В настоящее время число исследователей, занимающихся проблемами молодёжи, существенно уменьшилось. Новая социальная ситуация вызвала к жизни новые направления в области молодёжных исследований: Л.Коклягина (проблемы занятости молодёжи), В.Магун (новые формы потребительского поведения молодёжи), В.Журавлёв (проблематика бездомных), В.И.Чупров (экономическое положение молодёжи в условиях реформ), В.Т.Лисовский (руководит комплексной научной программой «Молодёжь России», которая направлена на выработку социальной политики в отношении молодёжи), И.С.Кон, В.Т.Лисовский, В.В.Семенова (поколенческая проблематика в условиях реформируемого общества взаимоотношения представителей разных поколений как реальная почва разлома общества, дифференциации и взаимного непонимания).

Таким образом, мы можем выделить особенные черты в исследовательских подходах некоторых научных дисциплин. Исходным пунктом социологических исследований является выявление общих черт, свойственных определённой категории людей, и общих условий, определяющих формирование этих черт. Социологи выявили, что на процесс социализации влияют различные факторы социальной среды и события, происходящие в обществе, а также то, как личность реагирует на эти воздействия, и, конечно, внутренние регулятивные системы личности.

Психологические теории основное внимание уделяют личности. Для психологов гораздо важнее именно реакция индивида на давления и стимулы, которые исходят от окружения. По их мнению, на жизнедеятельность и образ жизни человека, которые складываются в результате социализации, существенное влияние оказывает личность, ее черты, потребности, установки и диспозиции.

В педагогике основным предметом рассмотрения процесса социализации человека является то, каким образом он может получать необходимые сведения и какие мероприятия со стороны общественных структур, отвечающих за передачу социокультурных знаний, необходимы.

Объектом исследования является социальная группа молодёжи, в частности молодые люди 14-18 лет. Мы ограничились этой возрастной группой, поскольку именно она является вершиной при переходе с одной стадии на другую - от детства к зрелости. Молодёжь (14-18 лет) является специфической социальной группой, для которой характерен сложный процесс интериоризации - экстериоризации социальных норм и правил (в ходе социализации) в условиях быстроменяющегося общества.

Предметом исследования являются процесс социализации социальной группы молодёжи и факторы, его определяющие под воздействием социально-экономических преобразований общества.

Явление социализации есть процесс усвоения и активного воспроизводства человеком социального опыта в ходе его деятельности и общения. Здесь важно заметить, что социализация есть не просто воспитание - привитие желаемых черт и свойств, но она наряду с воспитанием включает в себя ненамеренные, спонтанные воздействия социальной среды, благодаря чему человек приобщается к культуре и становится полноценным членом общества. Социализация имеет сложную структуру и условно может быть разделена на объективную (внешне наблюдаемые поведенческие реакции) и субъективную (субъективное ощущение успешности, адаптированности в условиях общества). С явлением социализации неотъемлемо связана такая категория, как социальная адаптация/дезадаптация. Процесс социализации состоит из маленьких этапов, которые могут быть, в свою очередь, представлены в виде адаптации/дезадаптации индивида к окружающим его культурным нормам и требованиям как в конкретной социальной группе, так и обществе в целом.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей неуспешного хода социализации различных групп молодёжи (14-18лет) в современном российском обществе.

Для реализации цели решались следующие исследовательские задачи:

1) выявление факторов, влияющих на формирование объективных показателей неуспешной социализации (на примере формирования девиантных форм поведения - алкоголизм, наркомания, правонарушения и стигматизации);

2) выявление факторов, влияющих на формирование субъективных показателей неуспешной социализации (локус контроля, социально-психологической дезадаптации, эмоционального дискомфорта);

3) изучение особенностей социально-психологического портрета современного молодого человека;

4) сравнительный анализ становления объективных и субъективных показателей неуспешной социализации современного молодого человека;

5) разработка путей и способов управления ходом социализации молодёжи.

Теоретической и методологической основой исследования является представление о том, что социализация протекает в трихотомической системе индивид - группа — общество, а следовательно, социализация является объектом пристального внимания многих отраслей знания. Поэтому важным условием ее успешного междисциплинарного исследования является формулирование некоторых общеметодологических принципов, с позиции которых рассматривается данное явление в различных научных дисциплинах. Опираясь на работы ведущих отечественных учёных Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Е.С.Кузьмина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, З.И. Файнбурга, В.А.Ядова и других, можно сформулировать следующие общеметодологические принципы, лежащие в основе междисциплинарного исследования процесса социализации:

1. Принцип социальной детерминации, объясняющий тот факт, что, хотя социализация протекает непосредственно под воздействием ближайшего окружения индивида, в первую очередь этот процесс детерминирован социально-экономическими условиями существования общества, которые обусловливают как непосредственные условия жизнедеятельности индивида, так и разнообразные культурные, идеологические, политические целенаправленные воспитательные воздействия, оказываемые обществом на формирование своих членов.

2. Принцип самодетерминации, заключающийся в том, что индивид в процессе социализации рассматривается не в качестве некоего пассивного звена, позволяющего окружающей среде «лепить» личность по заданным эталонам, штампам, а напротив, социализация предполагает активную целенаправленную деятельность человека по преобразованию материальных и социальных условий собственного развития, по формированию своей личности в соответствии со своими идеалами и убеждениями.

3. Принцип деятельностного опосредования, указывающий на то, что основным способом усвоения индивидом социального опыта является его активное взаимодействие со своим ближайшим окружением, в которое он вступает в процессе деятельности и общения, благодаря которому, включаясь в разнообразные общественные отношения, интериоризирует, переводит во внутренний план сознания, на интерпсихический уровень общекультурные ценности.

4. Принцип системного рассмотрения природных и социальных факторов, обусловливающих социальное развитие индивида, в основе которого лежит монистическое понимание природы человека, преодоление дуалистического альтернативного подхода к соотношению биологического и социального в личности.

5. Принцип рассмотрения социализации с позиции взаимообусловленного процесса вхождения личности в систему общественных отношений и одновременного воспроизводства этих отношений в системе семейных, товарищеских, производственных и других связей, в которые включается субъект по мере своего социального развития и взросления.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в ходе социологического и социально-психологического опроса, проведённого автором в 2001—2002годах в г. Добрянка Пермской области. В исследовании приняли участие молодые люди 14-18 лет, которые состоят на учёте в милиции, а также учащиеся школ и средних специальных заведений (общеобразовательные средние школы № 1, 3, 4, 5; открытая (сменная) общеобразовательная школа № 9; профессиональное училище №18; Добрянский гуманитарно-технологический колледж). Всего было опрошено 535 человек.

Научная новизна диссертации. В ходе исследования получены результаты, имеющие значимость при изучении социальных институтов, процессов и социальной структуры, а именно:

1. С позиции междисциплинарного (с позиций социологии и психологии) подхода сделана попытка целостного изучения социализации социальной группы молодёжи.

2. Выделены специфические факторы, влияющие на неуспешный ход социализации различных групп, склонных к девиантному поведению (алкоголизм, наркомания, правонарушения) и ощущающих социальную дезадаптированность (имеющих экстернальный локус контроля, находящихся в состоянии социальной дезадаптации и эмоционального дискомфорта).

3. Выявлены особенности социально-психологических портретов различных групп молодых людей с позиций показателей неуспешной социализированное™ (алкоголизм, наркомания, правонарушения, стигматизация, экстернальный локус контроля, социально-психологическая дезадаптация).

Практическая значимость работы определяется целью, методами и результатами исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы как в дальнейшем процессе изучения явления социализации социальной группы молодёжи, так и ориентированы на непосредственное внедрение их в практику работы с молодёжью.

Они могут найти применение как в разработке молодёжной политики в целом, так и деятельности отдельных учреждений (учебных заведений, учреждений социальной защиты и т.д.), направленных на оказание адресной помощи различным группам молодых людей. Данные диссертации могут оказаться полезными в формировании новых, более точных и дифференцированных социально-психолого-педагогических подходов к реабилитации, профилактике девиаций в отдельных специфических группах молодёжи, а также возможности адресного контроля и помощи в ходе социализации молодых людей.

Апробация результатов исследования проходила в ходе обсуждений её результатов на V Всероссийской научной конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе», г. Пермь, 2003 г.; VI Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе», г. Пермь, 2004 г.; научно-практической конференции «Молодое поколение в современном обществе: процессы социализации, адаптации, реабилитации», г. Пермь, 2003 г. и др., а также в ходе организации работы Социально-реабилитационного центра «Радуга» г. Перми.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Приложения содержат инструментарий, эмпирические результаты исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Факторы, влияющие на социализацию молодежи в условиях трансформации российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы рассматривали социальную группу молодёжи, которая является своеобразным индикатором серьёзных социальных процессов и патологий, происходящих в обществе. В социализации социальной группы молодёжи, есть свои специфические черты и особенности, в связи с этим наше внимание привлекла не вся социальная группа, а только небольшая её часть: 14-18-летние. Эта возрастная группа молодёжи интересна именно тем, что в этот период происходит основной переход от детства к зрелости, взрослости.

В ходе исследования как социологическая, так и психологическая информация была получена на одной и той же группе. Это позволило с большей степенью уверенности и достоверности говорить о связях между внутренними и внешними условиями, влияющими на становление современного человека и социальную группу молодёжи в целом, а также разделить становление субъективных и объективные проявлений социализированности.

В ходе изучения социализации социальной группы молодёжи мы использовали два способа:

• изучение различных характеристик и состояний индивидов и зависимости этих характеристик и состояний от субъективных и объективных факторов социализации;

• выяснение механизмов, характера взаимодействия, содержания и особенностей деятельности всех реальных участников процесса социализации (молодого человека и семьи, сверстников, учебного заведения, молодёжных организаций).

Благодаря столь широкому спектру подхода к изучению процесса социализации и анализа, полученных в ходе исследования данных, мы увидели, каким выходит молодой человек из взаимодействия с различными участниками процесса социализации, а также проанализировали «кто» и «как» взаимодействует с молодым человеком, что» и «как» он воспринимает и осваивает, как обусловлен весь процесс его отношения к семье, друзьям, учебному заведению, молодёжным организациям.

В результате первичного и вторичного анализа материалов по социализации социальной группы молодёжи были разработаны пути и способы управления ходом социализации, а также выделены проблемы, с которыми сталкивается социальная группа молодёжи в ходе своего становления в условиях трансформирующегося общества. Социальная дезадаптация, рассматриваемая в работе, представляет собой процесс не только изменения самой личности, социальной группы, который связан с отражением ими существующих общественных противоречий, но также и изменения нравственных норм, ценностных ориентаций, социальных отношений в той или иной социальной среде.

Исследователей, занимающихся проблемами девиантного поведения, интересует вопрос о том, почему люди, находящиеся в одинаковых социальных условиях, выбирают различные, а порой и противоположные формы поведения. В связи с этим девиантное поведение, по мнению ряда учёных, необходимо рассматривать на двух уровнях — социальном и индивидуальном.

Мы проанализировали условия, в которых протекает процесс социализации социальной группы молодёжи России — состояние российского общества в условиях реформ и изменений. Многочисленные исследования реформируемого общества свидетельствовали о постоянном обеднении населения; размывании среднего слоя, отсутствии каких-либо гарантий, разочаровании и апатии населения, неверии в защиту властей и отчаянии, росте напряжённости в обществе в целом. Сложилась ситуация, когда людям безразлично, при каком политическом строе жить, за кого голосовать и т.д.

Все ценностные изменения ведут к переменам в обществе. В частности, мы можем отметить его криминализацию. Увеличение до невообразимых размеров асоциальных слоев породили асоциальную мораль и распространение её не только в своих слоях, но и в обществе в целом. Можно сказать, что в результате рыночных реформ произошёл регресс многих социально-гражданских ценностей, деформации многих социальных отношений. В результате перемен и трансформации российское общество пришло к тому, что среди ценностей общества, которые могут выступать в качестве рычага в ходе отстаивания своих жизненных интересов, выступили «связи» и «деньги».

Говоря о процессе социализации социальной группы молодёжи в переходном обществе, можно отметить, что современная социальная ситуация для индивида характеризуется высокой неопределённостью, она размывает статусы и социально-слоевые границы, нормативный контекст и культурные формы. Поведение индивида в подобных условиях, попытка овладеть контролем над нестабильной ситуацией должны исходить из определённой стратегии — выстраивания цепочки рациональных в его понимании действий, направленных на адаптацию и совладание с неопределённостью и жизненными трудностями. При этом отмечается, что рациональность поведения индивида напрямую связано с его социальной иерархией: чем выше его позиция в ней, тем рациональнее поведение, а чем меньше социальный ресурс человека, тем больше в его поведении присутствует иррациональный компонент.

В ходе нашего исследования мы получили подтверждение необходимости учитывать влияние различных социальных групп, социальных институтов и самого человека на ход его становления как члена общества. Вместе с тем необходимо продолжать работу по изучению и выявлению тех факторов, которые относятся непосредственно к человеку как субъекту социализации, поскольку проблемы социальной группы молодёжи, становления и сохранения общества относятся к числу вечных и постоянно трансформирующихся.

Отметим, что на становление субъективного ощущения социализированное™ и девиантных форм поведения, по результатам нашего исследования, выявлен фактически единственный фактор (личностная особенность - «доминантность»), который связан со всеми показателями социализированности и оказывает противоположно направленное действие на их становление.

В ходе исследования мы получили несовпадение внешней оценки социализированности с реальными проявлениями девиантных форм поведения, чаще внешняя оценка имеет связь с субъективными переживаниями молодого человека.

В целом становлению различных форм девиантного поведения способствует семья, неформальная среда общения и личность самого молодого человека. Необходимо также отметить связь между всеми тремя видами девиантного поведения.

На формирование субъективных показателей неблагополучной социализации в основном влияют семья и личность самого молодого человека.

В результате анализа было выделено влияние 6 факторов, способствующих становлению девиантных форм поведения и ощущения дезадаптированности, которые полностью включаются в систему «личность» (вера в то, что успеха по закону достичь невозможно; чтобы «сбежать» от проблем молодой человек употребляет спиртные напитки; имеет экстернальный локус контроля в сфере производственных отношений и области неудач; эмоционально неустойчив и импульсивен). Среди факторов, препятствующих становлению как девиантных форм поведения, так и ощущения дезадаптированности, выделяется 7, которые включаются в системы неформальной среды общения (наличие друзей по месту учёбы с просоциальными привычками и поведением) и систему «личности молодого человека» (вера в возможность достижения успеха по закону; личная норма: «уважительное, доброжелательное отношение к людям»; интернальный локус контроля в сфере производственных отношений и области неудач; эмоциональная устойчивость и контроль над желаниями).

В целом, подтверждая данные предыдущих исследований, мы можем отметить тот факт, что нестабильное общество порождает тенденцию к неустойчивой и сравнительно неглубокой адаптации. В полученных нами материалах мы можем проследить отпечаток, который наложила нестабильная ситуация в обществе и государстве в целом как на формирование отдельного человека, и в особенности молодого, так и социальной группы молодёжи в целом, а также ряда социальных институтов (семья, учебные учреждения и т.д.), которые отвечают за сохранение и стабильность культуры, общества. Всё это приводит к необходимости срочной, но продуманной, взвешенной работы по реабилитации и поддержке вышеперечисленных социальных институтов как необходимой и важной составляющей общества и государства.

Наблюдается деформация, тенденция к разрушению семьи, учебных заведений как социальных институтов, а также трансформация их в институты десоциализации, где, по сути дела, происходит формирование и становление нового общества. Всё это подтверждается тем фактом, что молодые люди, составляющие в настоящее время социальную группу молодёжи, чаще склонны испытывать внутреннее ощущение успешности и уверенности, только если они отвергают культурные нормы «старого общества» и склоняются к нормам и ценностям криминального толка. Мы стали свидетелями ситуации аномии, точнее, ее плодов, которые мы пожинаем, и если не начнём принимать сейчас эффективных, неформализованных мер, то будем очевидцами глубинной трансформации нашего общества.

Таким образом, организуя работу и помощь молодым людям в ходе их социализации, необходимо и должно разделять субъективное ощущение социализированности молодого человека (позволяющее говорить о внутренней готовности и сформированности к жизни в данном обществе) и девиантные формы поведения, которые нередко не совпадают в своём становлении и являются самостоятельными проявлениями не успешности социализированности. Важно, что и первые, и вторые показатели социализированности несут специфическую информацию о будущем общества.

Для того чтобы помочь социальной группе молодежи в ходе развития и становления, необходимо целостное восприятие процесса социализации и социальных групп, социальных институтов, участвующих в нём неразрывно друг от друга, а также личности молодого человека, которая оказывается связана с формированием каждого из рассматриваемых в исследовании показателей социализированности. Именно в этом единстве и целостности возможно найти решение данной проблемы, а с этой целью необходимо постоянное интегрированное исследование процесса социализации социальной группы молодёжи.

Мы можем отметить, что современная семья как институт социализации затрудняется выполнять целый ряд важных функций, которые подразумевают внутреннее, близкое, эмоциональное, духовное общение людей между собой. В современных условиях семья подвергается трансформации, которая связана с уменьшением либо почти полным исчезновением эмоциональных, духовных контактов между её членами. В особенности отметим большую потребность современной молодёжи в общении с отцами, которого, по-видимому, не хватает, а ведь именно оно несёт в себе важные импульсы для успешной социализации молодых людей. Мы видим очевидную связь между десоциализацией (в виде формирования алкоголизации, правонарушений, стигматизации), а вместе с тем субъективным ощущением успешности и уверенности в себе (эмоциональной комфортности и социально-психологической адаптированности) и становлением такого явления, как «социальное одиночество» — отторжение ближайшего окружение, непринятие как в целом, так и его норм.

Семья старается сохранить и привить просоциальные нормы и правила, но реальная ситуация показывает, что существующая реальность не позволяет молодым людям ощущать себя комфортно (а это необходимый компонент для успешной социализации), придерживаясь традиционных норм. Также выделим слабое влияние учебного заведения и молодёжных организаций, оказываемое на ход социализации молодых людей. Как правило, оно осуществляется сверстниками, а не взрослыми.

Всё это подтверждает необходимость постоянно получать информацию об изменениях в молодёжной среде, для того чтобы поднять и оптимизировать влияние таких институтов социализации, как учебные заведения, молодёжные организации и, прежде всего, семьи. Всё это возможно через целостное и планомерное ведение работы с семьёй и молодёжью, поскольку они между собой очень тесно связаны и разделение помощи без учёта их целостности приведёт к ещё большему отчуждению и проблемам. Отметим важность превентивных мероприятий, а не экстренной и порой практически бесполезной работы по реабилитации молодых людей, которые ушли в десоциализацию.

Однако для того чтобы организовать сопровождение развития и становления молодых людей, необходимы высококвалифицированные кадры, а также информация об актуальном состоянии социальной группы молодёжи и дифференцированные, эффективные методы работы, которые могут появиться только в результате постоянной и планомерной научно-исследовательской, учебной и научно-практической деятельности по проблемам социализации социальной группы молодёжи.

Данная работа позволяет осветить проблему социализации, в частности социальной группы молодёжи, с новой позиции - не дробя столь сложный процесс на мелкие удобоваримые кусочки, а сохраняя его целостность и многогранность проявлений. Вместе с тем благодаря информации, полученной в ходе нашего исследования, поднимается целый ряд вопросов:

• о своевременности, актуальности и важности дальнейшего системного изучения процесса социализации социальной группы молодёжи;

• о разработке и внедрении новых методов и подходов в социальной политике (как молодёжной, так и касающейся ряда социальных институтов - семьи, школы и др.);

• о подготовке квалифицированных кадров, а, следовательно, и образовательных программ, позволяющих более детально понять особенности хода процесса социализации и развития социальной группы молодёжи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Факторы, влияющие на социализацию молодежи в условиях трансформации российского общества"

На правах рукописи

ТОПЕХА Татьяна Анатольевна

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

22.00.04-Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соисканиеученой степени кандидата социологическихнаук

ПЕРМЬ 2005

Работа выполнена в Пермском государственном техническом университете.

Научный руководитель: доктор философских наук,

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Кукьян Валентина Николаевна кандидат социологических наук Боронникова Галина Александровна

Ведущая организация: Пермский государственный университет им. А. М. Горького

Защита состоится «21 » апреля 2005 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.188.01. по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук в Пермском государственном техническом университете (614000, Пермь, Комсомольский проспект, 29, корпус 1 ауд. 423 б )

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного технического университета.

Автореферат разослан < 2005 года.

профессор Слюсарянский Марк Абрамович

доктор философских наук, профессор

диссертационного совета

Учёный секретарь

С.П.Парамонова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Социализация подразумевает, с одной стороны, развитие личности человека и его становление как члена общества, а с другой стороны, именно процесс социализации способствует дальнейшему сохранению и развитию общества. Ход социализации может быть разделён на успешную и неуспешную (формирование девиаций как негативных, так и позитивных) социализацию, в зависимости от степени усвоения и активного применения норм и требований общества. В ходе социализации (и успешной, и неуспешной) происходит развитие личности человека, а воздействие на общество позволяет наиболее чётко увидеть грани между успешным и неуспешным ходом социализации. Успешный ход социализации способствует сохранению и развитию общества, в то время как неуспешная социализация связана с разрушающим воздействием на общество и постепенной сменой его «социальных норм».

Современное российское общество имеет идеальную совокупность всех девиантогенных факторов (состояние аномии, резкая социальная дифференциация и поляризация, социальная дезорганизация, маргинальность большинства социальных групп и др.), в связи с чем в настоящее время обостряется потребность в научно-практических исследованиях социализации различных социальных групп. Именно в обществе, характеризующимся маргинальностью, социальной дезорганизацией и поляризацией, проходит социализацию и становление новое (молодое) поколение, поэтому мы считаем актуальным изучение социальной группы молодёжи и хода её социализации. Особенно важным представляется нам более глубокий и детальный анализ неуспешного хода социализации как индикатора основных проблем, возникающих в данной социальной группе в условиях современного российского общества. В ходе исследования мы должны понять:

1) почему одни молодые люди смогли адаптироваться к быстро меняющемуся, социально нестабильному обществу, а другие - нет;

2) чем одни (благополучно социализирующиеся) молодые люди отличаются от других (испытывающих сложности в ходе социализации);

3) что и каким образом влияет на процесс социализации современной молодёжи;

4) чем можно помочь подрастающему поколению, чтобы оно смогло не только найти своё место в жизни, но и способствовало бы как сохранению отечественной культуры, так и стабильности общества?

Всё это позволяет говорить о значимости и своевременности изучения социализации социальной группы молодёжи в условиях трансформирующегося общества.

Состояние научной разработанности темы. Социализация рассматривается и изучается представителями различных научных дисциплин: социологии, психологии, криминологии, педагогики и других.

Понятие социализации вводится в практику научных исследований в конце 40-х - начале 50-х годов XX века А.Парком, Д.Доллэрдом, Дж.Кольманом, А.Бандурой, В.Уолтером и др. В дальнейшем, в конце 60-х - начале 70-х годов, острый интерес к этой проблеме проявили и другие западные ученые. Интерес к проблеме социализации в нашей стране возник несколько позже, чем за рубежом; первые отечественные работы (И.С.Кон, Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин и др.) датируются серединой 60-х годов. К крупным монографическим исследованиям по данной проблеме можно отнести работы О. Брима, И. Уиллера «Социализация после детства» (1966), Дж. Эронфрида «Поведение и сознание. Социализация интернализованного контроля над поведением» (1968), коллективный труд под редакцией Д. Гослинга «Книга по теориям и исследованиям социализации» (1968), работы А. Бандуры и В. Уолтерса «Социальное научение и развитие личности» (1969), М. и Р. Смарты «Развитие и взаимное отношение подростков» (1973) и другие.

Для исследователей, занимавшихся проблемами социализации, характерно чрезвычайное многообразие теоретических подходов. Так, в школе символического интеракционизма (Дж. Мид, Д. Хорке, Д. Джосома, Л.Колберга, Т. Кемпера, Т.Ньюкома и др.) социализация исследуется как результат социального взаимодействия людей. Представители гуманистической психологии (А.Оллпорт, А. Маслоу, К. Роджерс) понимают социальное развитие личности как самоактуализацию «Я-концепции». Психоанализ подходит к пониманию девиантного поведения (негативного хода социализации) как к результату постоянного противоречия бессознательного и сверхсознательного. Д.Роттер и его последователи сосредоточивали своё внимание на личностной переменной, называемой локус контроля: обобщенное ожидание того, в какой степени люди контролируют подкрепления в своей жизни. Теория регулирования, предложенная У. К. Реклессом, исходит из факта существования внутренней и внешней контрольных систем.

В отечественной психологии также существует подход к исследованию социализации через изучение системы регуляторов -внешних и внутренних систем контроля (Д.Н. Узнадзе, В.Н. Мясищев и др.). Следует выделить вклад Д Н. Узнадзе и грузинской психологической школы, которая изучала фиксированные установки, при этом, по их мнению, формула поведения может быть представлена в виде трехчлена: среда - установка - поведение. В.Н. Мясищев в качестве внутреннего поведенческого регулятора рассматривал социальные установки. Наряду с социальными установками в работах отечественных психологов предложено в качестве внутренних поведенческих регуляторов рассматривать такое формирование личности, как направленность. Все эти открытия отечественных психологов нашли свое приложение в диспозиционной концепции В.А. Ядова, объединившей эти различные регуляторы, действующие в различных социальных сферах в 4 уровня диспозиций.

В социологии социализация изучалась с позиций таких дисциплин, как социология личности, социология молодёжи, социология девиантного поведения и социального контроля.

В западной социологии можно особенно отметить концепции аномии (Дюркгейм, Р.Мертон и др.), отчуждения, идентичности и идентификации, концепцию дифференцированных связей (Э.Сатерленд и др.), которые занимаются изучением взаимодействия индивида с социальным окружением и его нормами. При этом они имеют различные позиции. Так, в концепциях аномии, отчуждения, идентичности и идентификации уделяется особое внимание личности, в отличие от концепции дифференцированных связей, направленной на изучение социального окружения. Концепция стигматизации (Г. Беккер, Э.Гофман, Ф. Тинненбаум, Г.Хофнагель и др.) привлекла внимание к социальной реакции на девиантное поведение. Достаточно широкое распространение приобрели идеи О.Тоффлера, Р.Дюбо, Э.Гюана, А. Дюссера и др., которые рассматривают в целом социальные факторы и социальную среду, её патогенное воздействие на личность.

В отечественной социологии сложился свой подход к изучению и прогнозированию социализации молодёжи как социальной группы.

Особенности становления молодёжи как социальной и возрастной группы рассматриваются в трудах М.Х.Титмы, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Ю.Г.Волкова, В.Ливанова, В.Левичевой, Ф.Шереги, А.Габиани, Л.Волошиной, Я.Гилинского, Э.Раска, АЛковлева, В.Магуна, В.В.Семеновой и др. Вопросы социально-психологического направления в развитии молодёжной проблематики освещены в работах И.С.Кона, В.Т.Лисовского и др. Проблемам девиантного поведения посвятили свои труды А.Габиани, А.Е.Личко, Г.ЯЛукачер, Н.В.Макшанцева, Т.В.Иванова, ВАЧудновский, Г.А.Аванесов, Ю.Д.Блувштейн, С.Е.Вицин, Н.Я.Заблоцкис, Г.И.Забрянский, В.В.Панкоратов, Ю.Е.Аврутин, Я.И.Гилинский, А.Лепс, Э.Раска, В.С.Афанасьев, В.Н.Кудрявцев, И.В.Маточкин, Р.С.Могилевский, А.М.Яковлев, А.Б.Шапиро и др. Исследованием и прогнозированием социальных потребностей молодёжи занимались И.В.Бестужев-Лада, В.Магун и др.

Вопросы молодёжной субкультуры освещаются в работах И.С.Кона, В.Ливанова, В.Левичевой, Ф.Шереги, И.Сундиева, Г.Забрянского,

B.А.Ядова, Е.Н.Даниловой и др. Исследованием молодёжных неформальных объединений и группировок занимались И.Сундиев, Г.Забрянский, В.Ливанов, В.Левичева, Ф.Шереги и др.

Изучали мировоззренческие позиции и ценностные ориентации молодёжи Г.Е.Зборовский, В.Т. Лисовский, А.Г.Антипьев,

C.П.Парамонова, В.Д.Разинская, В.Н.Стегний, З.И.Файнбург, М.А.Слюсарянский, О.С.Беляева, Н.Н.Захаров, Т.И.Копытова, С.И.Копытова и др.

Проблемы современного общества, связанные с кризисом и вытекающими отсюда проблемами молодёжи и процесса её социализации,

освещались в многочисленных научных публикациях, авторами которых являются НААитов, Г.Е.Зборовский, АГ.Антипьев, В.Т.Лисовский, Г.В.Осипов, Н.Е. Тихонова, Л.Волошина, Я.И.Гилинский, Э.Раска, А.Яковлев МАСлюсарянский, С.П.Парамонова, В.Н.Стегний, Е.С.Шайдарова и др.

В настоящее время число исследователей, занимающихся проблемами молодёжи, существенно уменьшилось. Новая социальная ситуация вызвала к жизни новые направления в области молодёжных исследований: Л.Коклягина (проблемы занятости молодёжи), В.Магун (новые формы потребительского поведения молодёжи), В.Журавлёв (проблематика бездомных), В.И.Чупров (экономическое положение молодёжи в условиях реформ), В.Т.Лисовский (руководит комплексной научной программой «Молодёжь России», которая направлена на выработку социальной политики в отношении молодёжи), И.С.Кон, В.Т.Лисовский, В.В.Семенова (поколенческая проблематика в условиях реформируемого общества -взаимоотношения представителей разных поколений как реальная почва разлома общества, дифференциации и взаимного непонимания).

Объектом исследования является социальная группа молодёжи, в частности молодые люди 14-18 лет. Мы ограничились этой возрастной группой, поскольку именно она является вершиной при переходе с одной стадии на другую - от детства к зрелости. Молодёжь (14-18 лет) является специфической социальной группой, для которой характерен сложный процесс интериоризации - экстериоризации социальных норм и правил (в ходе социализации) в условиях быстроменяющегося общества.

Предметом исследования являются процесс социализации социальной группы молодёжи и факторы, его определяющие под воздействием социально-экономических преобразований общества.

Явление социализации есть процесс усвоения и активного воспроизводства человеком социального опыта в ходе его деятельности и общения. Здесь важно заметить, что социализация есть не просто воспитание - привитие желаемых черт и свойств, но она наряду с воспитанием включает в себя ненамеренные, спонтанные воздействия социальной среды, благодаря чему человек приобщается к культуре и становится полноценным членом общества. Социализация имеет сложную структуру и условно может быть разделена на объективную (внешне наблюдаемые поведенческие реакции) и субъективную (субъективное ощущение успешности, адаптированности в условиях общества). С явлением социализации неотъемлемо связана такая категория, как социальная адаптация/дезадаптация. Процесс социализации состоит из маленьких этапов, которые могут быть, в свою очередь, представлены в виде адаптации/дезадаптации индивида к окружающим его культурным нормам и требованиям как в конкретной социальной группе, так и обществе в целом.

Гипотеза. Пассивная адаптация влияет на усложнение процесса социализации и усиление ряда противоречий в ней.

Рабочие гипотезы:

1. Внешние и внутренние проявления социализации являются частями единого целого, но при этом могут быть не тождественны друг другу (и даже иметь полярные значения) и иметь специфические факторы, связанные с формированием конкретных проявлений (показателей) социализированности.

2. На формирование внешних и внутренних (субъективных) показателей социализированности влияют разные факторы, которые могут оказывать одновременное и целенаправленное, специфическое влияние или вступать в противоречие в ходе становления показателей социализированности.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей неуспешного хода социализации различных групп молодёжи (14-18лет) в современном российском обществе.

Для реализации цели решались следующие исследовательские задачи:

1) выявление факторов, влияющих на формирование объективных показателей неуспешной социализации (на примере формирования девиантных форм поведения - алкоголизм, наркомания, правонарушения и стигматизации);

2) выявление факторов, влияющих на формирование субъективных показателей неуспешной социализации (локус контроля, социально-психологической дезадаптации, эмоционального дискомфорта);

3) изучение особенностей социально-психологического портрета современного молодого человека;

4) сравнительный анализ становления объективных и субъективных показателей неуспешной социализации современного молодого человека;

5) разработка путей и способов управления ходом социализации молодёжи.

Теоретической и методологической основой исследования

является представление о том, что социализация протекает в трихотомической системе индивид - группа - общество, а следовательно, социализация является объектом пристального внимания многих отраслей знания. Поэтому важным условием ее успешного междисциплинарного исследования является формулирование некоторых

общеметодологических принципов, с позиции которых рассматривается данное явление в различных научных дисциплинах. Опираясь на работы ведущих отечественных учёных Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Е.С.Кузьмина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, З.И. Файнбурга, ВАЯдова и других, можно сформулировать следующие общеметодологические принципы, лежащие в основе междисциплинарного исследования процесса социализации:

1. Принцип социальной детерминации, объясняющий тот факт, что, хотя социализация протекает непосредственно под воздействием ближайшего окружения индивида, в первую очередь этот процесс

детерминирован социально-экономическими условиями существования общества, которые обусловливают как непосредственные условия жизнедеятельности индивида, так и разнообразные культурные, идеологические, политические целенаправленные воспитательные воздействия, оказываемые обществом на формирование своих членов.

2. Принцип самодетерминации, заключающийся в том, что индивид в процессе социализации рассматривается не в качестве некоего пассивного звена, позволяющего окружающей среде «лепить» личность по заданным эталонам, штампам, а напротив, социализация предполагает активную целенаправленную деятельность человека по преобразованию материальных и социальных условий собственного развития, по формированию своей личности в соответствии со своими идеалами и убеждениями.

3. Принцип деятельностного опосредования, указывающий на то, что основным способом усвоения индивидом социального опыта является его активное взаимодействие со своим ближайшим окружением, в которое он вступает в процессе деятельности и общения, благодаря которому, включаясь в разнообразные общественные отношения, интериоризирует, переводит во внутренний план сознания, на интерпсихический уровень общекультурные ценности.

4. Принцип системного рассмотрения природных и социальных факторов, обусловливающих социальное развитие индивида, в основе которого лежит монистическое понимание природы человека, преодоление дуалистического альтернативного подхода к соотношению биологического и социального в личности.

5. Принцип рассмотрения социализации с позиции взаимообусловленного процесса вхождения личности в систему общественных отношений и одновременного воспроизводства этих отношений в системе семейных, товарищеских, производственных и других связей, в которые включается субъект по мере своего социального развития и взросления.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в ходе социологического и социально-психологического опроса, проведённого автором в 2001-2002годах в г. Добрянка Пермской области. В исследовании приняли участие молодые люди 14-18 лет, которые состоят на учёте в милиции, а также учащиеся школ и средних специальных заведений (общеобразовательные средние школы № 1,3, 4, 5; открытая (сменная) общеобразовательная школа № 9; профессиональное училище №18; Добрянский гуманитарно-технологический колледж). Всего было опрошено 535 человек.

В исследовании использован следующий инструментарий:

1. Авторская анкета, разработанная на основе анкет, используемых в последнее десятилетие социологической лабораторией кафедры социологии и политологии гуманитарного факультета Пермского государственного технического университета. Она направлена на

получение информации о ходе процесса социализации, о факторах, влияющих на прохождение социализации молодыми людьми, и о состоянии ближайшего социального окружения респондента.

2. Методика «Диагностика социально-психологической адаптации» К.Роджерса и Р.Даймонда, адаптированная А.К.Осницким. Направлена на сбор информации об особенностях социально-психологической адаптации молодого человека. С помощью данной методики мы получили информацию об уровне социально-психологической адаптированности, эмоциональной комфортности, а также сведения о субъективном отношении к окружающим, себе и модели поведения в проблемных ситуациях.

3. Опросник «Уровень субъективного контроля». Содержит 44 утверждения, которые объединяются в 7 шкал. Методика используется с целью получения информации об особенностях субъективного контроля (локус контроля) молодых людей в различных сферах жизни.

4. «16-факторный личностный опросник» Кеттелла. Использовались только 11 шкал. Методика применялась с целью получения данных об основных личностных образованиях молодых людей, успешно либо не успешно проходящих социализацию.

5. Опросник «Самооценка психических состояний» Айзенка. Взяты только две шкалы с целью получения информации об основных личностных образованиях молодого человека, успешно либо не успешно проходящего социализацию.

6. Методика «Уровень притязаний» (психодиагностическая шкала Шварцладера). Направлена на получение информации об уровне притязаний у молодых людей с разной степенью успешности социализации.

7. Методика «Незаконченные предложения». Вариант, разработанный Саксом и Леви, включает 60 незаконченных предложений, которые разделены на 15 групп, характеризующих систему отношений обследуемого к семье, представителям противоположного пола, к сексуальным отношениям, к вышестоящим по служебному положению и подчинённым. Некоторые группы предложений имеют отношение к испытываемым человеком страхам и опасениям, к имеющемуся у него чувству осознания собственной вины, свидетельствуют о его отношении к своему прошлому и будущему, затрагивают взаимоотношения с родителями и друзьями, собственные жизненные цели.

Научная новизна диссертации. В ходе исследования получены результаты, имеющие значимость при изучении социальных институтов, процессов и социальной структуры, а именно:

1. С позиции междисциплинарного (с позиций социологии и психологии) подхода сделана попытка целостного изучения социализации социальной группы молодёжи.

2. Выделены специфические факторы, влияющие на неуспешный ход социализации различных групп, склонных к девиантному поведению

(алкоголизм, наркомания, правонарушения) и ощущающих социальную дезадаптированность (имеющих экстернальный локус контроля, находящихся в состоянии социальной дезадаптации и эмоционального дискомфорта).

3. Выявлены особенности социально-психологических портретов различных групп молодых людей с позиций показателей неуспешной социализированности (алкоголизм, наркомания, правонарушения, стигматизация, экстернальный локус контроля, социально-психологическая дезадаптация).

Практическая значимость работы определяется целью, методами и результатами исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы как в дальнейшем процессе изучения явления социализации социальной группы молодёжи, так и ориентированы на непосредственное внедрение их в практику работы с молодёжью.

Они могут найти применение как в разработке молодёжной политики в целом, так и деятельности отдельных учреждений (учебных заведений, учреждений социальной защиты и т.д.), направленных на оказание адресной помощи различным группам молодых людей. Данные диссертации могут оказаться полезными в формировании новых, более точных и дифференцированных социально-психолого-педагогических подходов к реабилитации, профилактике девиаций в отдельных специфических группах молодежи, а также возможности адресного контроля и помощи в ходе социализации молодых людей.

Апробация результатов исследования проходила в ходе обсуждений её результатов на V Всероссийской научной конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе», г. Пермь, 2003 г.; VI Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе», г. Пермь, 2004 г.; научно-практической конференции «Молодое поколение в современном обществе: процессы социализации, адаптации, реабилитации», г. Пермь, 2003 г. и др., а также в ходе организации работы Социально-реабилитационного центра «Радуга» г. Перми.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Приложения содержат инструментарий, эмпирические результаты исследования.

Диссертант сердечно благодарит за консультации в ходе написания диссертации по социально-психологическим проблемам кандидата психологических наук, доцента Валерия Витальевича Левченко.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень её разработанности, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретическая и методологическая основа работы, её научная новизна.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты изучения социализации молодёжи» рассматриваются теоретические и методологические основы исследования.

В первом параграфе «Социализация молодёжи как предмет социологического исследования» обосновывается необходимость изучения процесса социализации социальной группы молодёжи с междисциплинарных позиций, именно возрастной группы 14-18 лет, рассматривается предмет исследования - явление социализации, в котором выделяются две стороны (содержательная и функциональная). Описываются основные факторы и институты социализации, а также её агенты и механизмы.

Социальная группа молодёжи имеет определённые особенности как возрастные, так и социального положения, в результате влияния которых образуются специфические социально-психологические свойства. Имеющиеся особенности социально-психологические и социального статуса у этой социальной группы обусловлены общественным строем, культурой и закономерностями социализации, характерными для общества, в которое включается молодёжь.

Явление социализации представляется как сложный процесс, в котором происходит переплетение влияния общества на человека и влияния человека на общество (социализация-индивидуализация). Особенностью социализации является то, что это не только процесс воспитания у индивида желаемых качеств, черт и свойств, но также и спонтанное воздействие социальной среды, в результате которых происходит приобщение к культуре и становление человека как полноценного члена общества.

В данном параграфе выделяется понятие социальной адаптации и разделяются такие категории, как норма-отклонение, адаптация-дезадаптация, поскольку не менее важным является анализ неблагоприятных последствий социальной жизни - социальной и психологической дезадаптации. Исследование дезадаптации позволяет увидеть то, что скрыто, не видно и считается нормой при благополучном ходе развития.

В результате изучения данных о социализации молодёжи мы постарались провести математическое моделирование явления социализации в целом, для того чтобы проверить правильность выбранного нами направления в изучении проблемы социализации в социальной группе молодёжи. По результатам моделирования мы можем констатировать, что общество действительно оказывает существенное

влияние на процесс социализации. Однако, как мы и предполагали, в модели присутствует человек «атомарный» (одномерный), но в действительности человек - это сложная система (отличающаяся многомерностью). Таким образом, мы можем сделать следующие выводы:

1.Перемены в обществе (улучшение условий, изменение норм и правил) оказывают воздействие лишь на тех, кто находится на положительном отрезке социализации.

2.Человек, оказавшийся на отрицательном отрезке социализации, в условиях данной формулы не способен выйти из этого состояния. При этом, если пронаблюдать этого человека в «своей» среде, можно заметить интересный факт: в своей динамике социализации он сопротивляется, отказывается от норм и правил, казалось бы, «своего» общества.

В итоге мы пришли к необходимости учитывать в ходе исследования не одну, а минимум две сложные системы, а также выделили три важных момента:

во-первых, необходима реализация интегративного подхода, выявляющего иерархию и взаимосвязь разнообразных благоприятных и неблагоприятных факторов;

во-вторых, необходимо применение сравнительного анализа, сопоставляющего условия благоприятного социального развития с процессом социопатогенеза;

в-третьих, необходима реализация междисциплинарного подхода, который не позволит замкнуться в рамках одной специальности.

Во втором параграфе «Методика исследования регионального аспекта социализации молодежи» выделяются и описываются два подхода к изучению социализации, которые легли в основу диссертационного исследования. Рассматривается авторское исследование; эмпирическая интерпретация основных понятий, используемых в ходе исследования; гипотеза. Приводятся используемые методики, с помощью которых проходил сбор информации, их краткое описание и обоснование применения.

В диссертационном исследовании приняли участие 535 человек 14-18 лет, проживающих в г. Добрянка Пермской области. Мы остановились на районном центре потому, что подобных населённых пунктов (периферийных) в России достаточно много и именно из них складывается наша страна и её культура. Большие мегаполисы, как правило, по статистическим данным, населяют именно молодые люди, которые выросли и сформировались в периферийных центрах. Поэтому мы полагаем, что прогнозировать и изучать необходимо не только молодых людей, проживающих в центральных городах, поскольку они не подвержены специфичным влияниям, которые проявляются в удалённых, небольших населённых пунктах, тем более, что в ходе своего становления в них молодые люди испытывают специфические воздействия, не характерные для больших городов.

Наше исследование строилось на основе представления о том, что в социализации участвуют и проявляют себя два активных субъекта-«общество» (макро- и микросоциальная среда) и «человек» (интериоризованные императивы, через которые преломляется влияние «общества»).

В субъекте «общество» мы выделили влияния макро- и микросоциальной среды.

Макросоциальная среда представлена следующими факторами: социально-экономические, социокультурные, социально-политические, социально-демографические характеристики.

Микросоциальная среда представлена такими группами, как: семья, неформальная среда общения, учебное заведение, молодёжная организация, референтная группа.

В субъекте «человек» мы выделили для изучения в ходе исследования уровень притязаний, уровень субъективного контроля, ценностные ориентации, отношение к основным жизненным сферам, личностные черты.

Выделены также показатели социализированности, которые формируются в результате взаимодействия вышеприведённых субъектов социализации:

- внешне наблюдаемые, девиантные, формы поведения (в исследовании рассматриваются только алкоголизация, наркомания, правонарушения как имеющие более сильное распространение в современном российском обществе);

- внутренние, субъективно ощущаемые, психологические, показатели социализированности (в исследовании рассматриваются только локус контроля, социально-психологическая адаптированность, эмоциональная комфортность);

- стигматизация (внешняя оценка успешности хода социализации).

Во второй главе «Молодёжь в условиях социальной трансформации российского общества» рассматриваются эмпирические данные о социализации молодёжи, полученные как автором в ходе исследования, проведённого в 2001-2002 годы, так и другими авторами.

В первом параграфе «Особенности социализации молодёжи в переходном обществе» рассматриваются исследования ряда авторов (за последнее десятилетие) и полученные ими данные. Анализируется ситуация, сложившаяся в российском обществе в ходе реформирования, и её влияние на граждан России.

Особенное внимание в этом параграфе уделяется анализу исследовательских материалов, полученных в ходе изучения процесса социализации социальной группы молодёжи.

Работа Д.Дербенёва (1993-1994 гг) отражает результаты анализа состояния социальной и психической адаптации современных российских подростков, а также соотносит влияния внутренних и внешних факторов

на становление молодых людей в ходе социализации и разводит такие явления, как социальная и психическая адаптация/дезадаптация.

Другое исследование проводилось группой авторов (Т.В.Корнилова, С.Д.Смирнов, Е.Л.Григоренко) в 1998-1999 годах. Одной из основных задач исследования была оценка внутреннего неблагополучия подростков и внешних факторов, увеличивающих риск делинквентного поведения.

Исследование, проведённое группой социологов (А.А.Баимбетов, Г.А.Кабакович, Р.Т.Насибуллин, Ф.Г.Хайруллин), позволило представить в целом среднюю статистическую картину становления современной молодёжи в разных городах и странах, но оно затрудняет синтез данных -общего целостного взгляда на молодёжь, её проблемы и развитие, поскольку ограничивается рассмотрением только внешних проявлений социализации.

В результате этих и других многочисленных исследований мы можем отметить отчётливые изменения в отношении молодежи к различным сферам жизнедеятельности: отчужденность от государственной и политической власти; молодое поколение особенно остро ощущает социальную напряженность и социальную незащищенность; резко снижается интеллектуальный потенциал; падает нравственность, процветает пьянство и бездуховность.

Приведём некоторые данные, касающиеся институтов социализации, в первую очередь остановимся на семье как основном и важном институте социализации.

Семья является частью общества и соответственно испытывает преобразования из-за постоянных перемен, происходящих в нём. Влияние общества в первую очередь сказывается на выполняемых семьёй функциях. М.С.Мацковским была разработана классификация, в которой выделяется семь функций, связанных с ходом социализации молодого человека: воспитательная, экономическая, сфера первичного социального контроля, сфера духовного общения, социально-статусная, досуговая и эмоциональная.

Первичная (семейная) социализация сменяется вторичной (институциональной). Вторичная социализация, прежде всего, связана с процессом включения детей в образовательные учреждения, где происходит непосредственное усвоение социальных правил и норм и, конечно, осознание, что мир родителей не единственный из существующих. Дети и подростки понимают и учатся входить в некоторые из этих миров и выходить из них, оставаясь постоянно включёнными в мир родителей.

Обобщая информацию некоторых исследований социализации, можно отметить, что в настоящее время всё чаще говорят о влиянии на ход социализации в целом как внешних (социальных), так и внутренних (психологических) условий. Отмечается, что молодые люди всё более предпочитают пассивные формы отдыха, растёт число употребляющих спиртные напитки. Драки всё чаще выяступают как способ

самоутверждения в кругу своих сверстников, а стремление к материальному благополучию становится самоцелью.

В семье всё чаще отмечается разобщённость и обособленность каждого. Растёт число неполных семей, которые затрудняются выполнять функции социализации, а вместе с тем способствуют становлению феномена «социального одиночества» среди детей.

Образовательные учреждения утратили свою ценностную ориентацию и пришли к конфликтному противоречию с родителями и учащимися.

Современная молодёжь чаще предпочитает обращаться к своим сверстникам или оставаться наедине со своими проблемами, нежели иметь дело с существующими институтами социализации.

Во втором параграфе «Исследование неблагополучной социализации молодёжи» рассматриваются факторы, влияющие на процесс социализации современной молодёжи в целом, а также объективные и субъективные показатели, детерминирующие неблагополучную социализацию.

Эмпирические данные сведены в четыре больших блока;

1. Общий анализ социализации современной молодёжи (14-18 лет).

Согласно данным Пермского областного комитета государственной статистики среди занятых в экономике (по области) отмечается рост профессионального образования, при этом наблюдается снижение числа имеющих неполное высшее и основное общее образование. Говоря о возрасте и занятости в экономике, отметим, что в 2001 году молодёжь до 20 лет составляла 2,4 % от числа всех трудящихся.

По области отмечается рост браков, а вместе с ним и разводов, так общий коэффициент (на 1000 населения) в 2001 году составил соответственно 5,8 и 4,2 (на 1000 браков 728 разводов). Растёт число детей, рождённых вне брака, так в 2001 году они составили 45,4 %. Можно отметить значительное число детей и подростков, оставшихся без попечения родителей (в 2001 году таких было выявлено 3345 человек).

Говоря о девиациях по Пермской области, отметим, что растёт число зарегистрированных преступлений, в 2001 году их число составило 87914, при этом 7472 преступления было совершено несовершеннолетними или при их соучастии. В 2001 году было выявлено 6204 несовершеннолетних, совершивших преступление. Увеличивается число несовершеннолетних, совершивших преступление в 14-15 лет (в 2001 году - 2104 человека), и несколько снижается в 16-17 лет и 18-24 года (в 2001 году соответственно 4100 и 12147 человек). Наблюдается снижение правонарушителей, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения (в 2001 году- 13569 человек).

Рассматривая ситуацию по Пермской области с потреблением психоактивных веществ, заметим, что растёт число больных, которым впервые установлен диагноз алкоголизм и алкогольный психоз, а параллельно уменьшается число тех, кому впервые поставили диагноз

наркомания и токсикомания (в 2001 году на 100000 населения соответственно 267,4 и 49,9).

По данным нашего диссертационного исследования к девиантному поведению в возрасте 14-18 лет склонны 85,8 % молодёжи, а к субъективному ощущению дезадаптированность - 81 %.

2. Анализ объективных показателей, детерминирующих неблагополучную социализацию, через становление алкоголизма, наркомании, правонарушений и стигматизации в молодёжной среде.

Среди опрошенных 14-18-летних молодых людей наблюдается существенная алкоголизация (злоупотребляют спиртными напитками 18 % и только 15,3 % молодых людей не знакомы со спиртными напитками), с наркотическими веществами знакомы 7,7 % опрошенных, а склонны к совершению правонарушений 19,6 %.

В результате анализа составлены портреты современных молодых людей, употребляющих спиртные напитки, наркотические вещества, совершающих правонарушения, получивших ярлык «девианта».

3. Анализ субъективных показателей, детерминирующих неблагополучную социализацию, через становление социально-психологической дезадаптации, локус контроля и эмоционального дискомфорта молодых людей.

В группу социально-психологически дезадаптированных вошло 10 % молодых людей, в группу испытывающих эмоциональный дискомфорт вошло 26,9 % молодых людей, а экстернальный локус контроля имеют 79,4%.

В результате анализа составлены портреты современных молодых людей, социально-психологически дезадаптированных и имеющих экстернальный локус контроля.

4. Сравнительный анализ становления различных показателей девиации.

В данном блоке сделана попытка проанализировать всю вышеприведённую информацию с несколько иной позиции: во-первых, выделить узконаправленные факторы, которые однозначным образом либо способствуют, либо препятствуют становлению конкретного (единственного) показателя социализированность; во-вторых, обозначить те факторы, которые оказывают одновременно однозначное влияние на становление всех видов девиантного поведения (алкоголизм, наркомания, правонарушения) или на психологические показатели

социализированности (социально-психологическую адаптацию, локус контроля, эмоциональную комфортность).

В ходе анализа выделен и ещё один интересный аспект: существуют ли факторы; которые были бы связаны сразу со всеми показателями социализированности.

Особо отметим, что в ходе исследования мы получили несовпадение стигматизации с реальными проявлениями девиантных форм поведения,

чаще стигматизации подвергаются молодые люди с субъективным переживанием дезадаптации.

В результате анализа полученных данных выделены несколько моментов, которые необходимо учитывать в ходе практической реабилитационно-профилактической работы с молодёжью:

1) максимально использовать для становления молодого человека влияния его сверстников;

2) разрабатывать и внедрять в практическую профилактико-реабилитационную работу с молодыми людьми методы и способы влияния взрослых (именно взрослый мог бы помочь молодому человеку сориентироваться в жизни, о которой он - молодой человек - в силу своего возраста знает намного меньше);

3) создавать молодёжные организации и объединения (учитывая то, что современные их аналоги оказывают противоречивое влияние на становление молодого человека), которые могли бы быть в состоянии способствовать как успешной социализации молодёжи, так и сохранению отечественной культуры, традиций и т.д.;

4) разделять девиантные формы поведения от субъективного ощущения социализированности молодого человека.

В третьем параграфе «Управление ходом социализации» совершена попытка разработки основных принципов построения работы с социальной группой молодёжи.

Выделены основные направления, необходимые для реабилитационно-профилактической работы: 1) оказание экстренной помощи; 2) оказание реабилитационной помощи; 3) проведение профилактической работы; 4) научно-исследовательская работа. Основная форма работы - сопровождение (поддержка и превентивное погружение, в ходе профилактической деятельности, в сложные жизненные ситуации, которые могут возникнуть и встретиться на пути молодого человека).

Предложенная схема организации работ по сопровождению детей и молодёжи в ходе социализации позволит:

1. Значительно снизить временные и трудовые затраты.

2. Повысить удовлетворённость населения от обращения за помощью.

3. Повысить качественную сторону работы с детьми и молодёжью в связи с аккумуляцией всех необходимых специалистов и видов работ в одном учреждении, что подразумевает действие комплексных программ сопровождения.

В заключении делается вывод о подтверждении выдвигаемой гипотезы, что пассивная адаптация влияет на усложнение процесса социализации и усиление ряда противоречий в ней. В частности, под влиянием состояния трансформации и пассивности общества отмечаются изменения как в самих социальных институтах (семья, учебное заведение), так и в ходе их функционирования.

Приводятся основные выводы по исследовательским материалам:

1. На становление субъективного ощущения социализированности и девиантных форм поведения противоположно направленное действие оказывает фактически единственный фактор (личностная особенность -«доминантность»).

2. Внешняя оценка социализированности, как правило, не совпадает с реальными проявлениями девиантных форм поведения, но имеет связь с субъективными переживаниями молодого человека.

3. В формировании внешне наблюдаемых проявлений социализированности в целом большую роль играют различные социальные институты (семья, учебное заведение, неформальная среда общения и т.д.).

4. На становление субъективного ощущения успешности и комфортности влияют семья и сам человек, его личность.

Данная работа позволяет осветить проблему социализации, в частности социальной группы молодёжи, с новой позиции, не дробя столь сложный процесс на мелкие удобоваримые кусочки, а сохраняя его целостность и многогранность проявлений. Вместе с тем благодаря информации, полученной в ходе нашего исследования, поднимается целый ряд вопросов:

- о своевременности, актуальности и важности дальнейшего системного изучения процесса социализации социальной группы молодёжи;

- о разработке и внедрении новых методов и подходов в социальной политике (как молодёжной, так и касающейся ряда социальных институтов - семья, школа и др.);

- о подготовке квалифицированных кадров, а следовательно, и образовательных программ, позволяющих более детально понять особенности хода процесса социализации и развития социальной группы молодёжи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Топеха Т.А. Социализация молодёжи в условиях переходного состояния общества // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований: Материалы VI Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию профессора З.И.Файнбурга. / ПГТУ, Пермь, 2002. С. 224-225.

2. Топеха Т.А. Социализация социальной группы молодёжи в современных условиях: теория и практика // Учёные записки гуманитарного факультета ПГТУ. Вып. 5, Пермь, 2003. С. 219-233.

3. Топеха Т.А. Подход к изучению социализации в научных исследованиях // Учёные записки гуманитарного факультета ПГТУ. Вып.5, Пермь, 2003. С. 233-244

4 Топеха Т.А. Сопровождение социальной группы «молодёжь» в ходе социализации // Учёные записки гуманитарного факультета ПГТУ. Вып. 6, Пермь, 2003. С. 119-124.

5. Топеха Т.А. Роль семьи в становлении современного молодого человека // Семья и социальное здоровье региона: Материалы областной научно-практической конференции «Семья и социальное здоровье региона». Пермь, 2003. С. 50-52.

6. Топеха Т.А. Социализация современной молодёжи // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции (27 мая 2003 г.): В 6 т., Т.5 / ПГТУ, Пермь, 2003. С. 162-164.

7. Топеха Т.А. Социализация современной молодёжи: проблема субъективного ощущения успешности социализации и внешних проявлений социализированности // Молодое поколение в современном обществе: процессы социализации, адаптации, реабилитации: Материалы областной научно-практической конференции (13-14 ноября 2003 г.) Пермь, 2003. С.98-103.

Лицензия ЛР № 020370

Сдано в печать 14.03.05. Формат 60x84/16. Объём 1,0 уч.изд.пл. _Тираж 100. Заказ 1096._

Печатная мастерская ротапринта ПГТУ.

2*№ 2235

s г

/ Г ? { , / Г" f Р - .

(/.7 mi