автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Фантастическое и реальное в романе Л. Леонова "Пирамида"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Безруков, Александр Александрович
Введение.
Глава I. Жанровое своеобразие романа Л.Леонова «Пирамида»
1.1. Внутрижанровые модификации романной формы в XX веке.
1.2. Концепция романа Л.Леонова «Пирамида».
1.3. Поэтика и стилистические особенности «Пирамиды».
Глава II. Элементы фантастики в романе Л. Леонова «Пирамида»
2.1. Основные тенденции развития жанра фантастики.
2.2. Фантастико-мифологическая основа «Пирамиды».
2.3. Семиотический и символический аспекты романа.
Глава III. Реальное в романе: дух эпохи и колорит времени
3.1. Судьбы героев в сюжетной схеме романа.
3.2. Духовно-нравственная проблематика.
3.3. Диктатор и его место в романе.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Безруков, Александр Александрович
Диссертация представляет собой исследование жанрового своеобразия романа Л.Леонова «Пирамида». Особое внимание автора работы преимущественно обращено к анализу элементов фантасмагории и мифопоэтики, с одной стороны, и на изучение романа в реалистическом ключе, с другой. «Пирамида» Л.Леонова написана в русле русской прозы XX века в соответствии с традициями и канонами классики. Вместе с тем, роман вобрал в себя опыт жанрового искусства нескольких поколений фантастов и реалистов, тем самым, расширив границы романного повествования. Изучение «Пирамиды» Л.Леонова позволяет обратить внимание на ряд вопросов, связанных с художественным осмыслением и эволюцией жанра романа в современном литературном процессе, а также с выяснением места итогового романа писателя в контексте его жанрово-стилевых поисков писателя.
Основная цель работы: определить соотношение фантастического и реального в структуре романа Л.Леонова «Пирамида», обнаружить стремление художника к созданию индивидуальных жанровых форм и установить взаимосвязи жанровых и концептуальных особенностей произведения.
Исходя из вышесказанного, определены следующие задачи диссертационной работы:
1. Проанализировать судьбу жанра большой эпической формы в XX веке и выявить жанровые модификации романа Л.Леонова «Пирамида».
2. Рассмотреть роман «Пирамида» как своеобразный идейно-художественный комплекс, отличающийся особенностями тематики, проблематики, стилистики, эстетического пафоса и жанровой формы.
3. Определить фантастико-мифологическую основу романа, рассмотреть его семиотический и символический аспекты.
4. Исследовать роман в ключе русского реализма XX века, уделив особое внимание отражению духа и колорита эпохи, в которую создавалась данная типологическая разновидность.
Таким образом, предметом исследования является художественный мир романа «Пирамида», объектом исследования - структурные элементы художественного произведения как носители эстетической концепции действительности.
Хронологические рамки привлекаемого материала охватывают период между II веком до н.э. (дата создания ессейско-кумранской «Книги Еноха») и XX веком, причем основное внимание уделено XIX и XX векам, когда были созданы оригинальные литературные произведения, заметно повлиявшие на художественный замысел «Пирамиды».
Научная литература по теме состоит из нескольких тематических блоков, что обусловлено структурой работы: это монографии и научные статьи, составившие теоретическую и методологическую базу исследования, а также работы, посвященные изучению отдельных произведений, попутно анализируемых в диссертации, в частности, публикации, посвященные творчеству Ф.Достоевского, Л.Толстого, О.Мандельштама, М.Булгаков и др.
Методологические и теоретические аспекты работы базируются на исследованиях, посвященных принципам построения художественного произведения как эстетического целого. Для выявления жанрово-видовой специфики «Пирамиды» Л.Леонова была использована модель литературного жанра, предложенная М.Бахтиным. Настоящее исследование состоялось благодаря изучению, общению, анализу идей и концепций леонововедов Г.Белой, А.Ванюкова, Т.Вахитовой, Н.Грозновой, М.Гус, А.Дырдина, Л.Егоровой, Г.Ионина, А.Казина, В.Кайгородовой, М.Каназирски, В.Ковалева, Э.Кондюриной, Н.Леоновой, М.Лобанова, А.Лысова, А.Любомудрова, А.Минаковой, О.Михайлова, О.Овчаренко, А.Павловского, А.Петишева, В.Петишевой, Г.Платошкиной, С.Слободнюка, В.Хрулева, Л.Якимовой1.
Мы привлекаем конструктивные разработки в области жанра, созданные в рамках русской формальной школы (Ю.Тынянов и др.). Учитывались научные идеи таких исследователей романного жанра, как Л.Чернец, А.Эсалнек, Г.Поспелов2. Это и определило логическую структуру диссертации, представляющую синтез системного, культурно-исторического, типологического, компаративного и структурного подходов к изучению жанра романа, рассмотрение его в синхроническом и диахроническом срезах.
При анализе поэтики представляется закономерным и необходимым использование методов современной лингвистики и неориторики (изучение речевого высказывания, теория речевых актов, дискурсный анализ). Принципиально важным представляется и анализ работ, созданных в русле «философии диалога» (М.Бахтин).
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что роман «Пирамида», в художественном пространстве которого воплощена авторская концепция мира и человека определенной эпохи, рассматривается как уникальная система, основным способом смысловой организации в которой становится соотношение фантастического и реального. Практические результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории и теории литературы, при непосредственном изучении творчества Л.Леонова.
Теоретическая значимость работы сводится к исследованию контуров принципиальной модели эпического жанра; стабильных конструктивных элементов; доминирующих структур; возможности переплетения жанровых канонов; их варьирования, стремления к синтетическим образованиям.
Научная новизна исследования заключается в определении соотношения фантастического и реального в жанровой структуре и повествовательной ткани романа «Пирамида», в рассмотрении философско-религиозной мифо-поэтической проблематики текста, в определении места и роли произведения в системе авторских принципов художественного познания мира.
Диссертационная работа обусловлена глубиной и комплексностью подхода к предмету исследования. Наиболее ценной и, несомненно, перспективной в исследовании является сравнительно-сопоставительная характеристика «Пирамиды» Л.Леонова с русской и зарубежной мифопоэтической и фантастической прозой, в частности, с произведениями А.Данте, И.Гете, Э.Гофмана, Ф.Достоевского, Л.Андреева, М.Булгакова и др. В работе доказывается, что жанр фантастики, развивавшийся в России с начала XVIII века, заложил тот эстетико-теоретический фундамент, который наряду с другими факторами и обстоятельствами обусловил появление романа-наваждения. Выбранный аспект анализа романа «Пирамида» представляется актуальным в связи с недостаточной исследованностью данного вопроса в отечественном литературоведении.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Философско-религиозная проблематика романа Л.Леонова «Пирамида» воплощается в оригинальной форме многоуровнего повествования. Художественная ткань романа - эстетический аналог реальности - не исчерпывается пространственно-временными образами, а включает в себя богатый ассоциативный фон, порой скрытый, порой в редуцированном виде, берущий свои истоки в глубинах русской и зарубежной классики.
2. Параллели «Пирамиды» с русской и зарубежной классикой отсылают к мифопоэтическому, религиозному аспектам романа. Здесь обнаруживается более сложный прием мифологизации, чем в ранних произведениях писателя. Жизненный материал преобразуется Л.Леоновым в литературное явление, миф, уходящий своими корнями в христианские и языческие апокрифы. Главным источником фантастико-мифопоэтических элементов романа «Пирамида» можно считать «Книгу Еноха» - ессейско-кумранский памятник II века до н.э. Однако, с нашей точки зрения,главная сюжетная линия в романе, скорее, является авторской реконструкцией известного предания. На смену старой форме приходит миф нового фантастического плана. Л.Леонов сознательно разрушает древнюю мифологию, создавая современное мифо-центрическое художественное образование.
3. В центре семантико-поэтического пространства романа стоит проблема человека. Писатель погружен в разгадку тайны его природы и феномена. Семантика названия «Пирамиды» восходит к образу башни-пирамиды, которая является для Л.Леонова символом жизнеутверждения и миротворя-щей практики человека. Добро и зло в романе Л.Леонова относятся не просто к миру фантазии или мифа. Их противоборство должно определить, по мысли Л.Леонова, исход мировой драмы. «Пирамида» находится словно на стыке реальности и авторской фантазии, жизненности и народного мифа, религии и людских сомнений.
4. Изучение романа в рамках традиционалистских (нормативных) форм жанровой культуры, позволяет отнести «Пирамиду» не только к фантастическим, но и к социально-историческим сочинениям, а ряд сцен поизведения восходит и к плутовскому роману. Иные сюжетные ходы и фабульные мотивы можно рассматривать в ключе пародии: в них обильно рассыпаны атрибуты черной магии, масонства, классические идеи, суждения, высказывания цитаты западноевропейских мыслителей XVII - XVIII веков. Следуя риторической традиции, текст романа вбирает в себя многие черты полемического трактата и философско-богословской дискуссии.
5. Поэтическая картина мира создается в «Пирамиде» всей системой средств выразительности и изобразительности, среди которых главенствующая роль отведена деталям, библейской и египетской символике, портрету, пейзажу и речевым характеристикам. «Пирамида» - это не только роман-наваждение, но, прежде всего, роман-предупреждение, истоки которого восходят к тревожным приметам литературы серебряного века. Задуманная как роман-предупреждение, «Пирамида» к концу 1990-х годов приобретает свойства романа-послесловия, романа-эпитафии тоталитарной эпохе в истории России.
6. Важнейшей в духовно-нравственной проблематике романа становится мысль об «ошибке» Бога. Л.Леонов сомневается в божественной любви к человеческому роду, не принимает идеи Страшного суда, размышляет об ответственности Творца перед его созданием. Состоящий из 12 частей православный Символ веры поэтапно опровергается в «Пирамиде». В этом смысле определение романа как еретическое не совсем точно. Любая ересь остается «генетически» связанной с христианством, в то время как «религиозная» система романа и эсхатологическое ожидание «другого» пророка являются не еретическими, но богоборческими. 7. Фантастико-мифопоэтическая символика романа, многочисленные исторические аллюзии и глубокая духовно-нравственная проблематика ставят своей целью показать «миссионерское» призвание России: не отказываясь от веры, но утверждая веру в качестве источника русской ментальности, Л.Леонов обосновывает историческую необходимость религиозных и духовно-нравственных преобразований.
Структура диссертации обусловлена логикой рассмотрения охарактеризованной выше проблематики. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии по теме исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фантастическое и реальное в романе Л. Леонова "Пирамида""
Заключение
Создание произведения фантасмагорического жанра с элементами других жанровых образований глобализует роль романа Л.Леонова «Пирамида» как одну из ярких книг в осмыслении эпохальных явлений общественной жизни конца XX века.
Выдающиеся прозаики трех столетий, такие как М.Херасков, М.Щербатов, Ф.Дмитриев-Мамонов, Л.Толстой, Ф.Достоевский, В.Брюсов, А.Куприн, В.Одоевский, Н.Гоголь, А.Толстой, А.Беляев, И.Ефремов и другие заложили тот литературный фундамент, который обусловил появление «романа-наваждения» Л.Леонова «Пирамида». Произведение тесно связано с мифопоэтической, фантастической прозой XX века и перекликается с апокрифическими памятниками христианской мысли. В частности, с такими произведениями, как «Книгой Еноха», «Словом об Адаме», «Словом; Мефодия Патарского», «Божественная комедия» А.Данте, «Записки сумасшедшего», «Нос», «Вий» и «Шинель» Н.Гоголя, «Иуда Искариот» Л.Андреева, ,«Дьяво-лиада» и «Мастер и Маргарита» М.Булгакова, «Фауст» И.Гете, философской прозой братьев А. и Б.Стругацких. Кроме того, в романе звучат мотивы творчества самого Л.Леонова.
В «Пирамиде» мы одновременно встречаем как мотивы, свойственные научной фантастике XX века (мотив ангела Дымкова), так и мистически-условные мотивы фантастико-иррациональной составляющей XVIII - XIX веков в духе предшественников Л.Леонова - Н.Гоголя и Ф.Достоевского. Представляющая собой «синтетическую форму», виртуозный сплав нескольких жанров, «Пирамида» также тяготеет к фантасмагорической новеллистке А.Чехова, произведениям М.Булгакова.
Параллели «Пирамиды» с русской классикой (произведениями М.Булгакова, В.Маяковского, А.Ахматовой и др.), как правило, отсылают нас к мифопоэтическому религиозному аспекту романа. Здесь мы сталкиваемся с более сложным приемом мифологизации, чем во всех ранних произведениях писателя. Жизненный материал здесь преобразуется Л.Леоновым в миф, уходящий своими корнями в христианские и языческие апокрифы.
Главным источником фантастико-мифопоэтических мотивов романа «Пирамиды» можно считать «Книгу Еноха» - ессейско-кумранский памятник II в. до н.э. С нашей точки зрения, версия писателя скорее является авторской реконструкцией известного предания. Старая форма «еноховского» предания замещается мифом нового фантастического плана. Л.Леонов сознательно разрушает древнюю мифологию, утверждая идеал мифа нового времени, в котором человек совершает попытку приблизиться к Богу, став творцом «по образу и подобию Его». Мифотворчество становится формой проявления, и воплощения философско-религиозных представлений автора. В центре семан-тико-поэтического пространства романа стоит проблема человека как таково-, , го. Писатель погружен в разгадку тайны его природы и феномена.
Рассматривая роман в реалистическом ключе, то с точки зрения жанра •. . «Пирамида» является фантасмагорическим романом. В нем отразились характерные черты изображаемого автором времени, показаны судьбы людей различных социальных положений. В социально-философском контексте романа главная мысль отдана вечным ценностям, в основе которых лежит многовековой опыт народной жизни.
Вся сюжетно-композиционная структура произведения проникнута философскими изречениями нравоучительного характера, которые связаны с вопросами религии и нравственности. Главенствующей идеей в размышлениях героев романа служит стремление Л.Леонова изобразить свое неравнодушие в решении глобальных проблем человечества. В своей оценке происходящих событий художник постоянно опирается на весь предыдущий опыт истории. «Пирамида», как роман-фантасмагория, определяется несколькими факторами, среди которых наиболее значимыми можно выделить: изображение героев двойников, героев-фантомов, посещение потусторонних миров, использование на страницах романа иронии, сатиры при том, что автор изображает все в трагическом настроении, описываемым событиям придаются космические масштабы, смешение реального и ирреального планов действия, гротескное начало, нелогичность некоторых поступков героев и абсурдность.
В произведении Л.Леонова очень часто встречается культурно-историческая информация. Автор называет десятки реальных исторических имен - деятелей и политиков разных времен. В «Пирамиде» употребляется много географических названий. Затрагиваются исторические события всемирного масштаба. Писатель, на страницах своего романа, отсылает читателя к историческим памятникам философской и религиозной мысли.
Добро и зло в романе являются действующими лицами хотя и принадлежат к миру фантазии и мифа. Их борьба должна определить исход мировой драмы. «Пирамида» находится на перекрестке реальности и авторской фантазии, жизненности и народного мифа, религии и людских сомнений. В.основу . легли образы и мотивы мифологии и христианской религии, а также русская философская мысль XIX века. Добро в романе автор олицетворяет, через-, главных действующих персонажей. Зло изображается автором через Шатаницкого, его слуг-бесов и вождя всех времен и народов. Силы зла изображены Л.Леоновым в «Пирамиде» могучими и неистребимыми.
Реалистический план романа отразил характерные черты изображаемой автором эпохи, судьбы людей различных социальных положений. Россия 1930-х годов видится писателю в образе гигантского «пепелища», на развалинах которого обитает семья погорельцев - Лоскутовых. Символом России у Л.Леонова становится пламя, огонь, безжалостно испепеляющий и пожирающий души людские. Образ Сталина в «Пирамиде» представляет для автора особый художественный интерес. Судьба вождя перерастает на страницах романа в общенациональную трагедию целого государства. Прежде чем вводить в России новую идеологию, Сталин предлагает начать переустройство с использования заветов и традиций старины, то есть «<.> всей совокупности духовных накоплений, некогда именовавшейся национальным русским Богом» (2, 610). В социально-философском контексте романа позиционируется мысль о вечных ценностях, в основе которых лежит многовековой опыт народной жизни.
Фантастико-мифопоэтический уровень романа и историческая реальность в совокупности с духовно-нравственной проблематикой нацелены показать «миссионерское» призвание России в деле совершенствования «человеческого мира». Авторская точка зрения в художественном пространстве романа основана на всем предыдущем опыте человеческой истории и культуры. Созданная модель фантасмагорического жанра с элементами других жан-рово-видовых образований глобализует универсальный характер «Пирамиды» и как отдельного произведения, и как закономерного явления во всей художественной системе Л.Леонова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фантастическое и реальное в романе Л. Леонова "Пирамида""
Ю34
На правах рукописи
Безруков Александр Александрович
ФАНТАСТИЧЕСКОЕ И РЕАЛЬНОЕ В РОМАНЕ Л. ЛЕОНОВА «ПИРАМИДА»
Специальность 10 01 01 - русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Бирск - 2009
003461034
Работа выполнена на кафедре филологии и методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая
академия»
Научный руководитель доктор филологических наук,
профессор Петишев Анатолий Андреевич
Официальные оппоненты доктор филологических наук,
профессор Газизова Амина Абдуллаевна
кандидат филологических наук, доцент Бурцева Елена Анатольевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Башкирский государственный
университет»
Защита состоится «19» февраля 2009 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 326 01 при ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия» по адресу 452453, г Бирск, ул Интернациональная, 10, корпус филфака, ауд №20
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бирской государственной социально-педагогической академии и на сайте www birsk ru
Автореферат разослан « » ¿^/¿¿¿¿/Zi^ 2009 года
Ученый секретарь ^-/fi sf *
диссертационного совета (fflПетровская Н Ю
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Леонид Леонов (1899-1994) прожил долгую творческую жизнь, венцом которой стал роман «Пирамида»1 (1994) - произведение, наполненное глубочайшими философскими размышлениями о личностной и социальной психологии, общечеловеческих, национальных и семейных ценностях; универсальных явлениях жизни Центральная идея романа сводится к тому, что непростая историческая судьба России зависела в какой-либо степени от каждого, в ее бедах и несчастьях виновны все На идее произведения и авторском толковании вопросов морали и этики, религии и философии сказались характерные изъяны социально-экономического уклада страны, противоречия российской государственности XX столетия
«Пирамида» Л Леонова написана в формате авангардной прозы XX века, но и в соответствии с традициями и канонами литературы XIX столетия Вместе с тем, роман вобрал в себя опыт жанрового искусства нескольких поколений фантастов и реалистов, что и сделало возможным расширение границ традиционного повествования В диссертации исследуются особенности жанровой природы последнего произведения Л Леонова Особое внимание обращается на анализ смыслосодержащих элементов фантасмагории и мифопоэтики, с одной стороны, и на изучение романа в реалистическом ключе русской классики, с другой Изучение «Пирамиды» с указанных позиций позволяет обратить внимание на ряд вопросов, связанных и с художественным осмыслением, и с отслеживанием дальнейших изменений жанра романа в современном литературном процессе, и с выяснением итогового места романа в контексте жан-рово-стилевых поисков писателя
Диссертационная работа обусловлена глубиной и комплексностью подхода к предмету исследования Наиболее ценной и, несомненно, перспективной стороной исследования является сравнительно-сопоставительная характеристика «Пирамиды» Л Леонова с мифопоэти-ческой и фантастической прозой XX века, в частности, с произведениями А Данте, И Гете, Э Гофмана, Ф Достоевского, Л Андреева, М Булгакова и др В работе доказывается, что жанр фантастики, развивавшийся в России с начала XVIII века, заложил тот эстетико-теоретический фундамент, который обусловил появление романа-наваждения Выбранный аспект анализа романа «Пирамида» представляется актуальным в связи с не-
' Леонов Л Пирамида Роман - наваждение в 3-х частях В 2-х т - Т 2 -М , 1994 - С 266 Далее ссылки на это издание в тексте - в круглых скобках с указанием арабскими цифрами тома и страницы
достаточной исследованностью данного вопроса в отечественном литературоведении
Материалом диссертационного исследования является творчество Л Леонова, в котором конкретное произведение «Пирамида» рассматривается как итоговый роман, вобравший в себя главные художественные приемы отображения объективной реальности, использованные в ранних произведениях художника Предметом исследования является художественный мир романа «Пирамида», объектом исследования - структурные элементы художественного произведения как носители эстетической концепции действительности
Основная цель работы определить соотношение фантастического и реального в структуре романа Л Леонова «Пирамида», обнаружить стремление художника к созданию индивидуальных жанровых форм и установить взаимосвязи жанровых и концептуальных особенностей произведения
Исходя из вышесказанного, определены следующие задачи диссертационной работы
1 Проанализировать судьбу жанра большой эпической формы в XX веке и выявить жанровые модификации романа Л Леонова «Пирамида»
2 Рассмотреть роман «Пирамида» как своеобразный идейно-художественный комплекс, отличающийся особенностями тематики, проблематики, стилистики, эстетического пафоса и жанровой формы
3 Определить фантастико-мифопоэтическую основу романа, рассмотреть семиотический и символический аспекты
4 Исследовать роман в ключе русского реализма XX века, уделив особое внимание духу и колориту эпохи, в которую создавалась данная типологическая разновидность
Научная новизна исследования заключается в определении соотношения фантастического и реального в жанровой структуре романа Л Леонова «Пирамида», в рассмотрении философско-религиозной мифо-поэтической проблематики текста, в выявлении места произведения в системе авторских принципов художественного познания мира
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что роман «Пирамида», в художественной реальности которого воплощена авторская концепция мира и человека определенной эпохи, рассматривается как уникальная система, основным способом построения смысла в которой становится соотношение фантастического и реального Результаты исследования могут быть использованы при разработке учеб-
ных курсов по истории и теории литературы, при непосредственном изучении творчества Л Леонова
Теоретическая значимость сводится к исследованию контуров принципиальной модели эпического жанра, стабильных конструктивных элементов, доминирующих структур, возможности переплетения жанровых канонов, их варьирования, стремления к синтетическим образованиям Основные положения, выносимые на защиту:
1 Философско-религиозная проблематика романа Л Леонова «Пирамида» воплощается в оригинальной форме многоуровнего повествования Художественная ткань романа - эстетический аналог реальности — не исчерпывается пространственно-временными образами, а включает в себя богатый ассоциативный фон, порой скрытый, порой в редуцированном виде, берущий свои истоки в глубинах русской и зарубежной классики
2 Параллели «Пирамиды» с русской и зарубежной классикой отсылают к мифопоэтическому, религиозному аспектам романа Здесь обнаруживается более сложный прием мифологизации, чем в ранних произведениях писателя Жизненный материал преобразуется Л Леоновым в литературное явление, миф, уходящий своими корнями в христианские и языческие апокрифы Главным источником фантастико-мифопоэтических элементов романа «Пирамида» можно считать «Книгу Еноха» - ессейско-кумранский памятник II века до н э Однако, с нашей точки зрения, версия писателя скорее является авторской реконструкцией известного предания Старая форма замещается мифом нового фантастического плана Л Леонов сознательно разрушает древнюю мифологию, утверждая идеал мифа нового времени
3 В центре семантико-поэтического пространства романа стоит проблема человека Писатель погружен в разгадку тайны его природы и феномена Семантика названия «Пирамиды» отсылает к строительному образу башни-пирамиды, которая является для Л Леонова символом жизнестроения и миростроительной практики человека Добро и зло в романе Л Леонова принадлежат не просто к миру фантазии или мифа Их противоборство должно определить, по мысли Л Леонова, исход мировой драмы «Пирамида» находится словно на перекрестке реальности и авторской фантазии, жизненности и народного мифа, религии и людских сомнений
4 Рассматривая роман в традиционалистских (нормативных) типах жанровой культуры, можно считать «Пирамида» является не только фантастическим, но и социально-историческим романом, а ряд сцен восходит и к плутовскому Роман можно также рассматривать в ключе пародии в нем обильно пародируются атрибуты черной магии,
масонская тема, классические цитаты западно-европейских мыслителей XVII - XVIII веков Наследуя риторическую традицию, текст содержит в себе черты полемического трактата и философско-богословского диспута
5 Поэтическая картина мира создается в «Пирамиде» всей системой средств выразительности и изобразительности, среди которых главенствующая роль отведена деталям, египетской и библейской символике, портрету, пейзажу и речевым характеристикам «Пирамида» - это не только роман-наваждение, но, прежде всего, роман-предупреждение, истоки которого восходят к тревожным приметам литературы серебряного века Задуманная как роман-предупреждение, «Пирамида» к концу 1990-х годов приобретает новый оттенок романа-послесловия, романа-эпитафии тоталитарной эпохи в истории России
6 Важнейшей в духовно-нравственной проблематике романа становится мысль об «ошибке» Бога Л Леонов сомневается в Божественной любви к человеческому роду, не принимает идеи Страшного суда, размышляет об ответственности Творца перед творением Состоящий из 12 частей православный Символ веры поэтапно опровергается в «Пирамиде» В этом смысле определение романа как еретическое не совсем точно Любая ересь остается «генетически» связанной с христианством, в то время как «религиозная» система романа, и эсхатологическое ожидание «другого» пророка, является, не еретической, но богоборческой
7 Фантастико-мифопоэтическая символика романа, многочисленные исторические аллюзии и глубокая духовно-нравственная проблематика ставят своей целью показать «миссионерское» призвание России не отказываясь от веры, но, утверждая веру в качестве источника русской ментальности, Л Леонов утверждает историческую необходимость религиозных и духовно-нравственных преобразований
Методологические и теоретические аспекты работы базируются на исследованиях, посвященных принципам построения художественного произведения как эстетического целого Для выявления жанрово-видовой специфики «Пирамиды» Л Леонова была использована модель литературного жанра, предложенная М Бахтиным Настоящее исследование состоялось благодаря изучению и переработке идей и концепций леонововедов Г Белой, А Ванюкова, Т Вахитовой, Н Грозновой, М Гус, А Дырдина, Л Егоровой, Г Ионина, А Казина, В Кайгородовой, М Каназирска, В Ковалева, Э Кондюриной, Н Леоновой, М Лобанова, А Лысова, А Любомудрова, А Минаковой, О Михайлова, О Овчаренко,
А Павловского, А Петишева, В Петишевой, Г Платошкиной, С Слобод-нюка, В Хрулева, JI Якимовой
Основными методами диссертационного исследования следует считать историко-литературный и сравнительно-типологический, дополняющимися элементами культурфилософского, историко-биографичес-кого и сравнительно-структурного методов
Апробация работы состоялась на научных конференциях в г Ела-буге (Елабужский государственный педагогический университет, 2008), в г Бийске (Бийский педагогический государственный университет имени В М Шукшина, 2007, 2008), в г Нефтекамске (РИЦ Башкирский государственный университет, 2007, 2008), в г Бирске (Бирская государственная социально-педагогическая академия, 2006, 2007, 2008) Основные положения работы отражены в 9 публикациях
Работа состоит из введения, трех глав, которые включают 9 параграфов, заключения и библиографии по теме исследования, содержащей 232 источника
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи работы, характеризуется современное научное состояние рассматриваемой проблемы, подчеркивается новизна и практическая значимость диссертационного проекта
В главе I Жанровое своеобразие романа Л.Леонова «Пирамида»
содержатся три раздела Она посвящена изучению динамики жанровых конструкций прозы второй половины XX века Здесь речь идет о повышении интереса к жанрообразовательным процессам в плане романизации и неизученности содержательной формы «нового большого эпоса» (определение М Бахтина)
В разделе 1 1 Внутрижанровые модификации романной формы в XX веке произведение первоначально аттестуется как социальный роман Но если судить по центральной сюжетной линии, связанной с ангелом Дымковым, то «Пирамиду» можно отнести к жанру фантасмагории или считать апокрифическим романом, который завершается сценой ухода ангела Предсказывая грядущий Апокалипсис и полемизируя с каноническим представлением о нем, Л Леонов находит в приеме мифологизации некий «механизм» обнаружения глубинных жизненных закономерностей Таково основное свойство леоновского символического реализма Художественная ткань романа, насыщенная аллюзиями, метаал-люзиями и стилистическими «цитатами» из Ф Достоевского и
Л Толстого, представляет собой плод удивительного художественного синтеза, берущего свои истоки в «дьявольской сокровищнице» русской и зарубежной классики Критика и литературоведение определили «Пирамиду» как роман века и отвели ей место в одном ряду с такими знаковыми текстами, как «Улисс» Д Джойса, «Иосиф и его братья» Г.Манна, «Сто лет одиночества» Г Маркеса
В разделе 1 2 Концепция романа ЛЛеонова «Пирамида» рассматривается эстетическая концепция романа, связанная с христианской апокалиптикой, выявляются причины возникновения замысла и формирования художественной структуры романа
В романе эволюция природы и эволюция человеческого сознания рассматриваются писателем как единый естественный процесс Л Леонов использовал приемы творческого метода социалистического реализма, в границах «тоталитарного дискурса» мог вложить в уста героев-коммунистов «правильные» фразы или завершить произведение если не благополучным, то почти благополучным финалом Однако, стремление к х>дожественной качественности давало возможность вместо плоскостного примитивного отображения мира, характерного для использованных Л Леоновым жанров социалистической прозы, находить в его книгах сложные сюжеты, запутанные коллизии, вместо прямолинейных «неоклассицистических» характеров - как правило, натуры сложные и противоречивые, которые находились в постоянном духовном поиске и были по-русски одержимы той или иной прогрессивной или морально-нравственной идеей
В основе жанровой специфики романа Л Леонова лежат
1) философское осмысление человека и мира, человека и истории,
2) элементы христианской культуры,
3) религиозно-мифологическая образность и символика,
4) интуитивное народное сознание и народные социальные утопии,
5) трагическое мироощущение писателя
Роман Л Леонова «Пирамида» обозначил рецептивную проблему, т е проблему писателя и читателя в современном мире (Л Якимова) Роман-наваждение стал своего рода пророчеством художника С его выходом читателю приоткрылись многие тайны и загадки писательской биографии, авторского понимания истории страны, народа, нации, судеб человечества и самого феномена человека
Таким образом, можно заключить, что земная цивилизация, по мнению Л Леонова, находится на распутье между гибелью в бездне и спасением через покаяние Какой путь будет избран новым поколением -рассудит время Роман же Л Леонова лежит вне времени и вне отдельно взятого географического континуума
Раздел 1 3 Поэтика и стилистические особенности «Пирамиды» посвящен анализу особенностей поэтики романа Л Леонова на стилевом уровне В этом разделе исследуются язык и художественные приемы, выявляется соотношение изобразительности и выразительности, определяется стилевая характерность романа и жанрообразующая роль интонационно-речевой организации Задача раздела заключается в том, чтобы раскрыть эстетический облик произведения, его экспрессивно-оценочный смысл, показать, каким образом «интенсифицируется» в современной прозе сама повествовательная форма, как раздвигается семантическое поле художественного слова и как многообразно и противоречиво осуществляется активное проникновение разговорной лексики в художественную сферу
В Главе II Элементы фантастики в романе Л.Леонова «Пирамида» содержатся три раздела В данной главе анализируются фантасти-ко-мифопоэтические мотивы романа, выявляется аллюзийный спектр «Пирамиды» по отношению к контексту фантастической прозы Х1Х-ХХ веков
Раздел 2 1 Основные тенденции развития жанра фантастики
посвящен изучению доминирующих тенденций развития жанра фантастики Здесь проводится сопоставление «Пирамиды» с русской классикой (Н Гоголь, Ф Достоевский, Л Андреев, М Булгаков), что отсылает к ми-фопоэтическому религиозному аспекту романа
В разделе 2 2 Фантастико-мифологическая основа «Пирамиды» рассматриваются три основных направления анализа мифопоэтики «Пирамиды» 1) художественная цель фантастического в романе, 2) ми-фо-фантастический тон, 3) связь между фантастическим и реальным
Леоновым в «Пирамиде» используется сложный прием мифологизации Жизненный материал преобразуется писателем в художественный миф, уходящий корнями в христианские и языческие апокрифы «Для этого способа художественной мифологизации важен синтез формальнологического и образно-символического мышления Это новая диалектика художественного познания Миф входит в творчество Л Леонова на правах его культурной «текстуры» (А Дырдин) В соответствии с эстетическими тенденциями христианства мифологизм Л Леонова тяготеет к ми-роописательству Писатель разгадывает загадки мирозданья, опираясь на символический тип образности, используя в художественно-познавательных целях миф - конкретную форму символического образа Стремясь заново разрешить проблему Добра и Зла, Л Леонов стремится лаконично передать гармонию и саморазрушение мирозданья посредством мифа и символа Склонность к экономии художественного простран-
ства трансформируется у Л Леонова в умение изображать действительность по аналогии со звеньями Священной истории
Леоновский фантастический мифологизм конструктивен и философичен Заинтересованность писателя в мифе - это внимание к его логике и символической насыщенности Поэтому значимо не то, что изображается, а то, какое место занимает религиозно-символический образ в ряду основополагающих представлений Л Леонова о человеке и мире Преобразующее мышление писателя использует различные формы мифа (сон, видение, греза, ангелоявление) в качестве строительных блоков жанровой структуры романа, интегральный характер носителей жанра воплощает определенную эстетическую концепцию мира Активизация испытанных средств из культурно-художественного фонда придает роману неповторимый колорит и глубинную содержательность «Пирамида» словно находится на перекрестке реальной жизни и авторской фантазии, мифа и современности, общечеловеческого опыта и национального бытия
Главным источником фантастических заимствований, религиозной символики и мифопредставлений в «Пирамиде» является «Книга Еноха» В христианской древности она считалась благодухновенной Именно из этого иудео-христианского апокрифа заимствованы условные способы воспроизведения мира и эстетические оценки духовного содержания, символический принцип построения мирообраза, и человекоцентрич-ность, блестяще использованные Л Леоновым В данном контексте становится очевидным интерес писателя к простирающимся над временем первохристианским источникам, воссоздающим образ всего сущего Помимо «Книги Еноха» среди первоисточников романа следует упомянуть также «Пастырь» Ерма, представляющий собой описание откровений, которые получил апостольский муж от ангела, явившегося к нему в виде пастуха (Пастыря) В одном из пяти его видений ангелы строят башню на древнем камне с высеченной в нем дверью Другой важной деталью памятника, мимо которой не мог пройти автор «Пирамиды», было учение о «двух ангелах», опекающих человека нежный и стыдливый ангел правды противостоит жестокому ангелу лукавства» (С Булгаков) В «Пирамиде» Л Леонову удается не просто раскрыть «мифолого-поэтическую образность» сюжета извечного противоборства Добра и Зла, но и выявить ту самую «мыслительно-философскую структуру мироздания, взятого в полноте мифа» (А Лосев), ибо структура мифа сводится к упорядочению всего мира, включает ценностный эстетический момент
В «Пирамиде» ветхозаветное предание о «первородном грехе» обрастает образами, приближенными к сказаниям о Сатанаиле и к позднеи-удейской литературе У Л Леонова нетрудно найти элементы прамифа, но
ряд эпизодов он конструирует самостоятельно, трансформирует модель мифологических процессов и отношений Таким образом, классическая структура мифа, сохраняя впечатление всеохватной картины жизни, превращается в неомифологическую или фантастическую, поворачивается к современной истории и к человеку «Пирамида» создается Л Леоновым в соответствии со специфическими принципами мифотворчества и главными мифологическими атрибутами
1) преобладание вымысла над объективным показом действительности,
2) стремление к целостности, концептуалыюсти, типологизации.
3) использование архетипов Миф выступает в романе как «иероглиф бытия» и «логический чертеж» авторской мысли, как универсальный принцип воплощения целостности бытия
В разделе 2 3 Семиотический и символический аспекты романа анализируется египетская и библейская символика, использованная в романе и имеющая концентрированный обобщающий смысл Выделяются следующие семиотические поля египетского символа, означающие в трактовке Л Леонова сигнальный характер
1) причастность к мировой культуре, экзотическая архаика и эмблематика живописно-мифологического характера,
2) олицетворение имперского сознания и проблема власти,
3) формирование «тайного знания», мистики, загадки и тайны
В центре семантико-поэтического пространства романа стоит проблема человека как такового Писатель погружен в разгадку тайны его природы и феномена Смертно-телесной природе человека противопоставляются духовные ценности, предавая которые ради сиюминутных интересов, человек изменяет самому себе, своему высшему предназначению во Вселенной В «Пирамиде» Л Леонов предупреждает мир о «манящей бездне на краю», имея ввиду угрозу вырождения человека, упадка его нравственности
Три части «Пирамиды» называются «Забава», «Загадка», «Западня» не случайно, в совокупности они наполнены емким концептуальным смыслом «Помимо художественного содержания, которое символически обозначено каждым из названий, это еще и поэтический шифр, основанный на числовой тайне Если отнестись к заглавным буквам названных трех частей как к цифрам, обозначающим число 3, то в сумме (3+3+3) получим число 9, которое с незапамятных времен в разных эзотерических системах воспринималось как число человека» (Л Якимова) Данный структурный код можно выделить как желание иерархического отображения мира и как стремление к человекоцентричности Семантика официального названия романа отсылает к строительному образу башни-
пирамиды, которая является для Л Леонова символом жизнестроения и миростроительной практики человека, а также воплощением самодостаточности сотворенного образа мира
Основные проблемы леоновского романа - проблема хрупкости православной веры, проблема исторического пути России (не социалистический, но и не западный путь), проблема власти (ее величие, демонизм и ничтожность) и проблема конца человеческой истории определяются посредством символов, преимущественно связанных с египетской или библейской историей, соответствующей логике всеобщих законов бытия Анализируя египетскую символику романа, можно выделить основную особенность, ей свойственную посредством мифа и фантастических перипетий героев египетская символика, обычно связанная с библейской, демонстрирует бесконечность, раскрытость и вечность образа мира
Перерабатывая египетскую и библейскую символику, Л Леонов обращается и к классическому наследию русской литературы, и к опыту модернистской и постмодернистской культуры XX века Завершая «Пирамиду», Л Леонов лишает библейско-египетский символизм как принцип миромоделирования своей экзотической золотой маски, иллюзии всемирности Мифопоэтическая и фантастическая символика постепенно теряет свою доминирующую роль, истончается, уступая место строгому реализму советской истории, что говорит о ее вспомогательной роли в арсенале художественных средств
В главе III Реальное в романе: дух эпохи и колорит времени в трех разделах роман исследуется в формате русского реалистического искусства XX века
В разделе 3 I Судьбы героев в сюжетной схеме романа подробно анализируются образы основных героев романа, судьбы которых осмысливаются сквозь призму событий падения Адама и Евы и ангельского бунта
Образ человека в романе Л Леонова играет ведущую роль и является результатом диалектического единства типологического и индивидуального Характерные типажи леоновских героев - юный любитель техники, роковая красавица, причастная к искусству, но не наделенная талантами, молодой ученый, зрелых лет герой-идеолог и его скептик-антипод, внешне незаметная юная девушка-ясновидящая - указывают на явные метааплюзии автора к своим же более ранним произведениям Для Л Леонова, таким образом, «Пирамида» является, как говорится во вступлении ко второй редакции «Вора», - попыткой «вступить дважды в один и тот же ручей»
Тема греха и спасения развивается Л Леоновым с точки зрения внутреннего устройства художественного образа Судьбы героев романа осмысливаются сквозь призму событий падения Адама и Евы и ангельского бунта Едва ли не все леоновские герои, оказавшись «над бездной», с «тошнотворным ощущением паденья» (2, 266), в бесконечном поединке сознания с чувствами и волей отодвигаются от нее «Неправда это, будто закроются земные очи, тотчас иные открываются взамен, но дозволяется посидеть на бережке, пока не уймется сердцебиенье Ноги свисают туда, коленкам холоднее, ладонь непроизвольно нашаривает на краю запомнившуюся травинку < >0, здесь надо держаться покрепче, так и всасывает тяга в глубину < >» (2, 266) Все герои романа переживают это ощущение бездны Вадим Лоскутов с его быстрым политическим взлетом и стремительным падением с достигнутой высоты, Юлия, Тимофей Скуднов и ангел Дымков, постепенно теряющий способность чудотворе-ния Испытывает это ощущение сам автор после «очередного поражения ремесла» (1,7) Таким образом, идея глубины греха перерастает в «Пирамиде» в символ испытания, предполагающего нравственное усилие героев на пути к различению добра и зла (А Дырдин)
Центральный в романе - образ России, по Л Леонову, - это корабль, спасительный ковчег человечества на грани гибели, оплот его духовности и веры «Пирамида» - есть роман-наваждение, но одновременно это и роман-предупреждение, истоки которого следует видеть в тревожных предчувствиях эстетических исканий серебряного века - времени расцвета практической мысли и упадка высокого духа Время создания «Пирамиды» (1940 - 1990-е гг) и хронотоп романа разделены существенной временной дистанцией, что позволяет автору взглянуть на описываемые события по-новому, в перспективе почти завершившегося XX столетия Данный факт придает жанровой природе «Пирамиды» новый оттенок - романа-послесловия, романа-эпитафии В романе автором создан портрет времени 1930-х годов, в котором расставлены иные этические акценты новой эпохи «Пирамида» тяготеет и к жанру исторического романа, причем историю, по Л Леонову, вершат ее герои - личности в понимании Л Толстого, или пассионарии в терминологии Л Гумилева
В разделе 3 2 Духовно-нравственная проблематика исследуется, во-первых, религиозный вопрос, связанный в романе с мотивом «ошибки» Бога, и, во-вторых, вопрос человеческого блага
В центре духовно-нравственной проблематики романа лежат, во-первых, религиозно-нравственные вопросы и, во-вторых, вопросы человеческого блага В контексте русского менталитета вопрос религии подразумевает под собой православный вопрос, решаемый Л Леоновым неоднозначно и небезоговорочно Основными носителями богословских
идей являются в романе лица первого плана, индивидуализированные персонажи - о Матвей, Вадим и ангелоид Дымков Позиция о Матвея, совпадающая с авторской, не является жестко ортодоксальной и имеет существенные отклонения от канонического православия, что позволяет современным теологам трактовать ее не просто как ересь, но как разновидность «прелести» «Еретический» аспект всей духовно-нравственной проблематики романа подчеркивается многими литературоведами и критиками «Пирамиды» «"Пирамида" - роман еретический по сути Дерзость его в том, что писатель поставил под сомнение перспективность замысла Творца создание человека и признание его богоподобным < > Автор, наделенный божественным даром слова, использует свой талант для опротестования воли Творца < >» (В Хрулев), «вера в Бога предстает здесь не в ортодоксальном выражении, а в еретическом» (Л Якимова), «Герои романа и сам автор высказывают идеи, которые допропорядочно-ортодоксальному христианину представятся кощунственными» (Л Муравинская)
Идеологически значимой задачей автора становится «публикация новой схемы небесного раскола», чтобы «лоскутовская эпопея вывела бы читателя на простор закосмических обобщений» (1, 178) Несмотря на платоновскую диалогичность романа, леоновские ведущие персонажи нередко повторяют друг друга с целью разъяснения философской концепции автора все функциональные герои «Пирамиды» недовольны Богом Разъединенность неба и земли, Творца и творения становится смыс-лообразующим лейтмотивом произведения Вера о Матвея исключает «непосредственное общение с Божеством, одновременно подразумевая готовность человека «пролежать песчинкой на безвестной вселенской тропке в ожидании - когда однажды, при обходе звездных владений, Господь коснется его своей пречистою стопой' (1, 53) Позиция о Матвея, таким образом, отвергает таинство евхаристии, посредством которой человек не только общается, но и соединяется с Богом о Матвей воспринимает Бога несколько абстрактно Бог для о Матвея не христианский Бог Живой, но создатель «мировой машинки» (2, 287), в работу которой он не хочет вмешиваться В своих размышлениях о Матвей отвергает катехизис московского митрополита святого Филарета «вместо цитат из Филаретова катехизиса < > прибегал к чисто техническим доводам своего изобретения» (2, 524) В упомянутом собрании вероучительных истин христианства митрополита Филарета, в частности, перечисляются свойства Божии, почерпнутые из Божественного откровения «Бог есть Дух, вечный, всеблагий, всеведущий, всеправедный, всемогущий, вездесущий, неизменяемый, вседовольный, всеблаженный» (Катехизис) В мировоззренческой плоскости романа Л Леонова изначальное значение данных
понятий для изображенного национального мира трактуется как менее значимое
Одной из главных задач романа становится доказательство «вины Бога», для которого человечество является игрушкой (2, 524) Небесам предъявляется обвинение в равнодушии и бессилии, сопровождающих «многолетнюю деятельность с человеческими жертвами» (1, 390) В качестве доказательства крамольного обвинения предъявляется «обилие несчастных, увечных и обездоленных» (1, 609) Инициатива леоновских персонажей не является активно-боевой, скорее, она пассивно-страдательная и сводится к не прямому выступлению против Бога, а к философскому поиску и духовному эксперименту Отсюда, миссионерская задача России, по мысли Л Леонова, заключается в том, чтобы, отказавшись от старой, исчерпавшей себя веры (христианства), возвести «храм» новой веры, которая сплотит человечество в единое братство Таким образом, не отказываясь от веры в принципе, но, напротив, утверждая веру в качестве источника национального патриотизма и самобытности русской ментальности, Л Леонов утверждает историческую необходимость религиозных и духовно-нравственных преобразований
Раздел 3 3 Диктатор и его место в романе посвящен исследованию образа Сталина в романе Здесь анализируется философская, идеологическая и историческая полемика автора с его героем.
В романе дан образ Сталина как «хозяина инфернального мира» (1, 347) С этим фактом соглашаются исследователи творчества Л Леонова В Крылов, О Овчаренко, Л Якимова Критики проводят мысль о мифологизации данного образа В изображении коммунистического вождя Л Леонов предстает и как строгий исследователь, и как непосредственный свидетель, и как философ, адекватно осмысливающий все, что происходило в 1930-е годы XX века в России, управляемой Сталиным
Сюжетными событиями и элементами стилистической структуры Л Леонов создает у читателя ощущение запредельного масштаба Сталина, подчеркивает его мессианскую суть и наделяет способностями персонифицированной личности, способной влиять на социальные обстоятельства и мировые силы В романе отчетливо заявлено желание вести философский спор, идеологическую и историческую полемику автора с героем Хотя личность вождя служит ключевой проблемой романа, его трудноразрешимой загадкой, точкой пересечения многих размышлений и аналогий Л Леонов делает Сталина лицом, имеющим собственную роль в жизни в целом, носителем собственной жизненной позиции, зловещей и страшной, заложенной в самой натуре человека Художник-гуманист Л Леонов сознательно дегероизировал Сталина в «Пирамиде» Он изобразил отход от героического пафоса и героического образа в ро-
мане, а также лишил вождя общественного народного признания, свел сущность этого персонажа к схеме - носителю амплуа вершителя - палача В огромном текстовом массиве романа имя Сталина формально отнесено к категории высших Л Леонов чаще всего использует по отношению к герою пафосные выражения «вождь», «великий вождь» (2, 94) Можно сделать вывод о позиции повествователя использование нарочито возвышенной стилевой тенденции служит способом авторской мимикрии Эмоциональные стилевые оттенки отнюдь не формируют возвышенно-героического образа
Л Леонов, обращаясь к проблеме обожествления, культа личности, проводит в повествовательной структуре романа параллель между вождем и фараоном Несмотря на внешние различия, автор видит в них общую готовность к использованию жестокой и безумной высочайшей воли Подобно египетскому фараону, Сталин выстраивает пирамиду тоталитарного общества и удостаивается канонизации еще при жизни Он увековечил себя в колоссальном памятнике Этот «< > памятник величайшему человеку всех времен и народов, призванный подчеркнуть штурмовую героику и единство нашей эпохи» (1, 603) Он вызывает всеобщее преклонение и страх Сталин структурно оформлен как носитель мысли древних о том, что великий человек и после смерти продолжает свой жизненный путь в царстве бессмертия Данное положение можно считать еще одним аргументом в пользу рассмотрения пространства романа как мифологизированного, ибо иллюзия всемирности придает содержанию всеобъемлющий характер
Обращение к исторической судьбе Сталина требовало от автора продуманности художественных решений, взвешенности оценок Созданный Л Леоновым образ (и его интерпретация) стал одним из последних свидетельств крупнейших событий XX века, художественным исследованием символа советской власти Как писатель Л Леонов понимал, что должен оставить потомкам память, сохраняющую историческую достоверность и обладающую философской глубиной И в тоже время в романе должна была отразиться тока зрения автора на персонаж и его деяния Приоритетной следует считать идеологическую точку зрения, выраженную Л Леоновым всей системой элементов художественной формы Она сопрягается с психологической и опирается на индивидуальное мировосприятие Авторская оценка связана со стремлением объективно увидеть и изобразить события Л Леонов показал истоки грядущего краха, связал их с историческими событиями в России и природой диктаторской власти В книге сосредоточилась боль писателя за судьбу России, за ту жестокую цену, которой оплачена будущая жизнь, за те утраты, которые принесли революционные эксперименты XX века
В Заключении реферируемой работы подводятся итоги исследования проблемы фантастического и реального в романе Л Леонова «Пирамида»
В «Пирамиде» одновременно встречаются мифотворчество и элементы научной фантастики, мистическая условность, символика и реализм Роман представляет собой синтетическую форму, виртуозный сплав нескольких жанров «Пирамида» как роман, в котором совмещаются фантастическое и реальное, наделен несколькими факторами, среди которых наиболее значимыми являются изображение героев двойников, героев-фантомов, посещение потусторонних миров, использование иронии, сатиры, при этом автор изображает все в трагическом настроении, описываемым событиям придаются космические масштабы, наблюдается смешение реального и ирреального планов действия, гротескное начало, нелогичность некоторых поступков героев, а также абсурдность Л Леонов сознательно разрушает древнюю мифологию, утверждая идеал мифа нового времени Мифотворчество становится формой проявления и воплощения философско-религиозных представлений автора
Реалистический план романа отразил характерные черты изображаемой автором эпохи, судьбы людей различных социальных положений Россия 1930-х годов видится писателю в образе гигантского «пепелища», на развалинах которого обитает семья погорельцев - Лоскутовых Символом России у Л Леонова становится пламя, огонь, безжалостно испепеляющий и пожирающий души людские Образ Сталина в «Пирамиде» представляет для автора особый художественный интерес Судьба Сталина перерастает на страницах романа в общенациональную трагедию целого государства Прежде чем вводить в России новую идеологию, Л Леонов предлагает начать переустройство с использования заветов и традиций старины, то есть «< > всей совокупности духовных накоплений, некогда именовавшейся национальным русским Богом» (2, 610) В социально-философском контексте романа позиционируется мысль о вечных ценностях, в основе которых лежит многовековой опыт народной жизни
Фантастико-мифопоэтический уровень романа и историческая реальность в совокупности с духовно-нравственной проблематикой нацелены показать «миссионерское» призвание России в деле совершенствования «человеческого мира» Авторская точка зрения в художественном пространстве романа основана на всем предыдущем опыте человеческой истории и культуры Созданная модель фантасмагорического жанра с элементами других жанрово-видовых образований глобализует универсальный характер «Пирамиды» и как отдельного произведения, и как закономерного явления во всей художественной системе Л Леонова
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1 Безруков A A. Pro et Contra: образ Сталина в романе JI. Леонова «Пирамида» // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. - 2008. - № 36 (137). - С. 12-17 (0,4 п.л.).
2 Безруков А А Судьба Дуни Лоскутовой в романе Л Леонова «Пирамида» // Материалы XXXI Зональной конференции литературоведов Поволжья В 3 ч Ч 2 - Елабуга Изд-во ЕПГУ, 2008 - С 44-47 (0,2 п л)
3 Безруков А А Концепция романа Л Леонова «Пирамида» // Художественный текст варианты интерпретации [Текст] Труды XII Всероссийской научно-практической конференции В 2 частях Ч 1 -Бийск БПГУ имени В М Шукшина, 2007 - С 57-61 (0,3 п л )
4 Безруков А А Судьба Лоскутовых в романе Л Леонова «Пирамида» // Художественный текст варианты интерпретации [Текст] Труды XIII Всероссийской научно-практической конференции В 2 частях Ч 1 - Бийск БПГУ имени В М Шукшина, 2008 - С 54-57 (0,2 п л )
5 Безруков А А Фантастико-мифологическая основа романа Л Леонова «Пирамида» // Язык и литература в условиях многоязычия Материалы международной научно-практической конференции - Нефтекамск РИО БашГУ, 2007 - С 155-161 (0,4 п л )
6 Безруков А А Духовно-нравственная проблематика романа Л Леонова «Пирамида» // Язык и литература в условиях многоязычия Материалы II Международной научно-практической конференции Часть II Художественное произведение в контексте современного литературного процесса - Нефтекамск РИО БашГУ, 2008 - С 36-41 (0,4 п л )
7 Безруков А А Образ «диктатора» в романе Л Леонова «Пирамида» // Наука в школе и в вузе Материалы научной конференции аспирантов и студентов Часть I - Бирск, 2006 - С 169-172 (0,2 п л )
8 Безруков А А Герои и их судьбы в романе JT Леонова «Пирамида» II Язык и литература в поликультурном пространстве Материалы межвузовской научно-практической конференции «Язык и литература в поликультурном пространстве» Выпуск 4 - Бирск, 2007 - С 95-99 (0,3 п л )
9 Безруков А А Ангел Дымков - спорный герой романа Л Леонова «Пирамида» // Наука в школе и в вузе Материалы научной конференции аспирантов и студентов - Бирск, 2008 - Часть II - С 202204 (0,1 пл)