автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Феномен эстетизации частной жизни в контексте классической и неклассических концепций культуры

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Галанова, Гульнара Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Феномен эстетизации частной жизни в контексте классической и неклассических концепций культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Галанова, Гульнара Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. ЭКСПЛИКАЦИЯ ФЕНОМЕНА ЭСТЕТИЗАЦИИ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ И ЕГО СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКОЙ РЕФЛЕКСИИ.

1. Эстетизация частной жизни: постановка проблемы.

2. Онтологический поворот неклассической философии как теоретическая предпосылка исследования процессов эстетизации частной жизни.

3. Частная жизнь как атрибутивная характеристика процесса становления личности.

ГЛАВАХ! ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ: СУДЬБА САМОСТОЯТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО ФЕНОМЕНА.

1. Становление частной жизни как самостоятельного социального феномена.

2. Основные направления и механизмы эстетизации частной жизни в современной культуре.

3. Дихотомия «частное - публичное» в мироощущении современного человека: от модерна к постмодерну.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Галанова, Гульнара Эдуардовна

Актуальность. Для философии последних десятилетий остро стоит проблема человеческой субъектности, необходимости исследования ее новых форм, характерных для современного мщ>а. Логика развития субъектности в наши дни очень сложна и противоречива, и некоторые теоретические направления отрицают само существование человеческой субъектности в конце XX века.

Появление категорий повседневности и частной жизни в рамках неклассической философии позволяет по-новому анализировать природу человека. Если для классической философии субъект - это прежде всего субъект научного познания, некое меньшинство людей, то в рамках неклассической философии хфоисходит поворот к массовому человеку, человеку повседневности. Повседневность начинает осмысляться как ценность, нечто положительное и необходимое (а также то, чему мояшо дополнительно придать вид и кажимость ценности). Если человек классической парадигмы достегает субъектности лишь в отдельных областях, сферах культуры (он -субъект познания в науке или субъект эстетической деятельности в искусстве), то в рамках неклассических подходов человек мыслится субъектном и в повседневности.

Проблема человека по-новому звучит в современной философии еще и в силу того, что теоретические тенденции последних 40 лет в очередной раз раскололи представление о единстве человеческой природы. Речь идет, прежде всего, о феминизме как теоретической перспективе, которая концептуализировала радикальный раскол общечеловеческой сущности. Таким же образом тенденции мультикультурализма в обществе диктуют необходимость исследования различных субкультур, само существование которых проблематизирует возможность вести речь об универсальной человеческой сущности. Феминистские версии философии предлагают пересмотреть историю общества под знаком выявления двух сущностей человека, все дальще уходя от идеи «человека» вообще. Социологические же теории, изучаюпдае различные субкультуры, часто говорят о невозможности найти некий общий знаменатель для людей, представителей этих субкультур.

Поворот в теории от элитарного субъекта к признанию качества быть субъектом за «маленьким» человеком произошел параллельно общественному процессу социальной приватизации. Суть этого процесса заключается не только в фактическом расширении сферы частной жизни, но и в осмыслении важности, ценности частной сферы бытия. А поскольку частная сфера начинает осмысляться в культуре как ценность, постольку ее ждет та же судьба, что и повседневность - возникает возможность придать ей видимость, внешний вид, кажимость ценности, то есть эстетизировать эту сферу бытия человека.

В конце ХГХ века произошел поворот в мировоззрении людей, заключавпшйся в обнаружении предельности рационалистической картины мира. В наши дни можно говорить о сосуществовании различных типов мировоззрения - рационалистического, религиозно-символического, эстетического. Процесс эстетизации, затрагивающий все сферы человеческого опыта, в том числе и частную жизнь, находится в русле процесса замены рационалистической картины мира внерациональными мировоззренческими практиками и в этом контексте требует подробного исследования. Категории «приватное» и «публичное» в условиях эстетизации жизни человека приобретают новое значение. Возможно, что эстетизация частной жизни является предтечей возникновения некоей новой этики, а именно религиозно-символического отношения к аспектам повседневной, обыденной жизни.

Постмодернизм в культуре, по словам С.Лэша, щ)облематизирует реальность. Мы живем в мире имиджей, которые являются симулякрумами реальности (термин Ж.Бодрияра, означающий симулятщю вещей, которые никогда не существовали). Постмодернистская философия все сильнее замечает тот факт, что современное общество отходит от состояния, когда основой было

Производство, а определяющей силой выступала экономика. Если в эпоху классического капитализма центральное место принадлежало продаже и покупке товаров и услуг, то в условиях постиндустриального общества это место занимает продажа и покупка знаков и имиджей, имеющих малое отношение к традиционно понимаемой социально-экономической реальности. Поэтому возникает необходимость поиска и артикуляции признаков самой реальности.

Актуальность исследования частой жизни обусловлена также и особенностями развития современного российского общества.

Современное российское общество осуществляет своеобразный переход к капиталисгаческому типу хозяйствования и общения. Логичным было бы предположить, что происходит усвоение ценностей, характерных для капитализма, в числе которых - ценности частной жизни. При этом факт наличия именно частной жизни в современности должен требовать необходимости ее философской рефлексии и названия этого феномена именно «своим словом» - «частная жизнь» вместо привычной и общепринятой «личной жизни». Частная жизнь - в этом термине есть оттенок неподотчетности индивида официальньш[ структурам, чего не было в личной жизни людей в условиях советского общества. Со1фовенность частной жизни в нашем обществе зачастую совсем не признавалась, приносилась в жертву государству, политике, идеологии, власти.

Однако диалектика приватного и публичного все так же сложна в современном российском обществе, как и во всем мире, поскольку процесс эстетизации жизни подчас нарушает саму границу между приватной и публичной социальными сферами. Контроль общества над индивидом никуда не исчез, он хфинял новую форму эстетизированного контроля. Парадоксальным образом результаты процесса эстетизации частной жизни одинаковы и А России, и в странах западного мира, несмотря на тот факт, что причины и течение этого процесса различны. Этахиа формирования частной жизни в России проходят в стократ ускоренном темпе. Если в странах, где 1Альтура капиталистического общества развивалась органично, этап создания водораздела между двумя сферами был долог, то в российских условиях дихотомия приватное - публичное размывается, порой так и не успев возникнзггь.

Приватное» и «публичное» - эти категории для современного сощ1ального исследователя часто ассоциируются не только с определенными социальными сферами, но и с пространством дискурса, с проблемой того, о чем должно быть сказано публично, а о чем говорить недопустимо. В этой связи отметим, что в нащем обществе существует необходимость формирования идеологии разделения приватной и публичной сфер, разделения, современный вариант которого далек от совершенства. Со1фовенность частной жизни в нашем обществе сегодня зачастую приносится в жертву сомнительным эстетическим проектам прессы и масс-медиа. (Частная жизнь на Западе также утрачивает сокровенность, но ценой утраты конфиденциальности там часто является общественная безопасность). С /фугой стороны, недостаточно публичным в нашем обществе оказывается аспект личных достижений человека. Это связано отчасти с особенностями экономической ситуации в России, когда одаим необходимо скрыть свои доходы, а другим - скрыть свою бедность и просимулировать богатство. Зачастую мы оказываемся в ситуациях, когда экономически более выгодным оказывается скрыть успех своего предприятия, отказавшись от рекламы и публичного признания.

Другой аспект дискурса - это возможность публичных националистских, сексистских, эйджистских, расистских высказываний. Делом законотворцев является вопрос о законности допущения таковых. Однако эти актуальные проблемы должны звучать и в рамках философского дискурса, даже не смотря на то, что на уровне закона о них пока молчат.

Цели и задачи исследования. В связи с тем, что обращение к проблеме частной жизни пока еще не стало традицией в отечественной философской литературе, наща работа направлена на в достаточной степени целостное исследование феномена эстетизации частной жизни: на анализ теоретических предпосылок постановки проблемы частной жизни в рамках неклассической гуманитарной парадигмы, на исследование происхождения и истории феномена частной жизни в Европе, особенностей его исторического бытия, и, наконец, на исследование эстетизации как характеристики частной жизни на современном этапе развития общества. Для достижения этой цели мы ставили перед собой ряд задач: /

1) Определить харшстер теоретических предпосылок исследования частной жизни и процесса эстетизации частной жизни в рамках неклассической гуманитарной парадигмы.

2)Проследить логику становления проблемы частной жизни в отечественной классической философии культуры в корреляции с исследованиями личности.

3) Исследовать историю формирования частной жизни в плане анализа ее институхщональных и пространственно-временных параметров и выявить особенности существования феномена на современном историческом этапе.

4) Совместить полученные результаты с анализом мировоззренческих установок социальных деятелей относительно категорий «публичного» и «приватного».

5) Выяснить причины публизации частной жизни и ее последующей эстетизации в европейской культуре.

6) Выявить конкретные механизмы эстетизации частной жизни.

Один из основных Вопросов исследования состоит в определении того, в какой степени эстетизация повседневности и частной жизни является искусственным, щзеходящим процессом, а в какой имеет под собой природно-человеческие, онтологические основания. Является ли эстетизация частной жизни восхождением к истинному человеку, или мы должны рассматривать эстетизированное сознание в большей степени как феномен превращенной формы. Мы не ставили своей задачей подфобное исследование особенностей частной жизни в России, несмотря на то, что были проанализированы тексты популАфной культуры российского производства, а само обращение к проблеме эстетизации повседневности было вызвано наблюдениями автора за тем, как это происходит именно в российской действительности. Мы понимаем, что частная жизнь в России - это тема отдельного, очень подробного и сложного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема частной жизни решается главным образом в рамках неклассической философии и, шире, неклассической гуманитарной парадигмы. В общем плане мы выделяем два подхода к проблеме частной жизни.

В основу первого положен вотфос о «месте», «расположении» частной жизни в ря;А многих других сфер жизни человека - именно в этом отношении, в качестве определенного социального института, проблема изучается социологически и исторически (поскольку проблема частной жизни междисциплинарна, то четкие границы наук зачастую стираются). В основе второго подхода, собственно философского, лежит вопрос о специфике <щриватного» как тжового. Второй взгляд имеет историю, очень существенную для европейского философского мышления и прочно связан с картезианством. В центре философского рассмотрения частной жизни оказывается, прежде всего, щюблема кАтезианского субъекта и его последующей трансформации.

Что касается детального анализа существующих исследований по проблеме частной жизни, прежде всего, отметим, что мы не ставили перед собой задачу усвоения и перевода всей той массы литературы, которая имеется по этой теме на европейских языках. В частности, существует французский шеститомник «История частной жизни» под редакцией Филиппа Арьеса, который представлягет собой собрание многочисленных эссе, посвященных различным историческим периодам и не объединенных единой методологией. Проблематика частной жизни также хорошо представлена в англо-саксонской сощ1ально-философской традиции, в американской истории, социологии, как гендерной, так и традиционной. Мы, прежде всего, ставили перед собой задачу осмыслить проблему частной жизни, находясь в поле отечественных исследований культуры, которые, в свою очередь, принадлежат преимущественно классическому подхо>[А к исследованию культуры. Поэтому значительное место в работе уделено анализу категории «личность», в рамках анализа которой в отечественной традиции так или иначе возникали проблемы, связанные с изучением собственно частной жизни. Проблема партикулярности индивида звучала в трудах М.Баткина, А.Я.Гуревича, Ф.Лосева, Г.С.Кнабе.

В рамках марксистской традиции проблема «партикулярного» решалась по преимуществу в зависимости со «всеобщим» и «родовым» в человеке. Именно так проблема партикулярности индивида представлена в трудах Д.Лукача. Проблематика специфики частной жизни человека существует во французской школе Анналов, в частности у Ф.Броделя, М.Блока и Ф.Арьеса. Наконец, в рамках онтологического поворота европейской философии, категории «приватное - публичное» стали широко использоваться при анализе бытия человека и его сознания - такова философия обыденного языка (Г.Райл, Л.Витгенштейн, Д.Остин).

Мы в своей работе попытались совместить два обозначенных выше подхода к частной жизни, рассмотрев как пространственно-временные ее параметры, так и вопросы мировоззрения.

Методология исследования. Тенденции гуманитарной практики конца XX века ведут к утверждению междисциплинарности как основной черты современной гуманитарной сферы. При этом ликов новой междисциплинарности много. Возможно использование методов иных наук.

Так, историки в современных исследованиях начинают практиковать методы социологии и искусствознания. С щ)угой стороны, сзодествует тенденция «удвоения» той или иной дисциплины на основе нового взгляда на щзедмет -такова, например, тендерная история и социология. История женщин возникла как характерное удвоение истории, являясь не отраслью, а альтернативной, другой историей в целом. В ходе использования нового ракурса возможно также и рождение нового предмета дисциплины, связанное с заходом на территорию другой дисциплины, возникает своеобразная «внедисциплинарность». Сама проблема частной жизни возникла, например, в истории на пересечении истории повседневности и тендерного подхода. И, наконец, возможны случаи, например, философсшх исследований в качестве результата работы исследователя как социолога или историка - таковы концепции Э.Гоффмана и М.Фуко.

Наше исследование не только несет на себе ошечаток междисциплинарности, связанный с необходимостью целостного подхода к проблеме эстетизации частной жизни, но и предполагает междисциплинарность в качестве сознательно использованного принципа. Так, в ходе институционального анализа процесса сотщальной дифференциащш, который привел к формированию собственно частной сферы в Европе, мы опирались на источники социально-философского (марксизм) и социологического характера (функционализм и феминистская теория, Т.Веблен, А.Щюц, Л.Г.Ионии). При анализе пространственно-временных аспектов частной жизни мы опирались на исторические источники, прежде всего на труды школы Анналов (Ф.Бродель, М.Блок). При анализе вопросов мировоззрения, интерпретации частной жизни самими социальными деятелями мы задействовали источниш публицистического характера (таковы статьи А.Балашова, В.Каменер), анализщювали широкий круг текстов масс-медиа, используя полученный материал в качестве своеобразной «эмпирической» основы исследования, а также задействовали труды школы Анналов и хфодолжающей ее традитщи и отечественной философии культуры (Ф.Арьес и М.Баткин, А.Я.Гуревич). При рассмотрении истории субъектности мы использовали труды философов (Р.Декарт, Л.Витгенштейн, Г.Райл, З.Бауман), историков субъектности (М.Фуко, микроистория в лице Э.Гренди, Ю.Бессмертного и др.), интерпретировали постструктурализм Р.Барта. В качестве основы исследования процесса эстетизации социальной жизни мы опирались на идеи американского социолога и антрополога Эрвина Гоффмана, а также идеи, возникшие в рамках американской нарратологии (Х.Уайт, Н.Фрай, Б.Слугоский, Дж.Гинзбург, К.Мэррей). Кроме того, сам феномен эстетизации жизни предполагал использование искусствоведческих методов при анализе общества. Вот почему в работе ключевое значение имеет сама возможность анализа текстов масс-медиа, текстов, которые неизбежно оказываются устроенными по закону произведения определенного жанра: художественного или документального фильма, рассказа, повести, романа.

В работе мы использовали герменевтический по своей сущности метод интерпретщщи источников, пО возможности стараясь рассматривать интерпретируемое событие исторического прошлого или текст в качестве фигуры на фоне соответствующей социально-исторической практики. При интерпретации события прошлого, которая исходит из отношения «Я - текст / событие» может произойти приписывание сюжетов современного мышления сознанию человека иной культурной ситуации. Постмодернистские гуманитарные практики, в частности микроистория, допускают возможность интерпретации прошлого, исходя из установок нашего времени, отвечая тем самым на вопрос о том, чем является то или иное событие для нас. Герменевтический подход призван прояснить то, чем являлось событие для его современников.

В работе также используется традшщонный для диалектического подхода метод вс1фытия противоречий, который был активизирован в рамках так называемой «проблемной истории» и связан, по нашему мнению, с той существенной ролью, которую начинает играть метод интерпретации в современной гуманитаристике. По Ф.Броделю проблема для историка возникает тогда, когда существует противоречие между определенными фактами и не соответствующими им интерпретациямиА В нащем исследовании вскрыт ряд противоречий, существующих между социальной практикой уединения в гфеделах приватного щ)остранства и интерпретациями, даваемыми самими социальными деятелями по этому поводу.

В плане анализа личности принимается идея, принадлежащая амА}иканским нарратологам (Б.Слугоский, Дж.Гинзбург, К.Мэррей), идея перенести принципы анализа исторических повествований на анализ человека, исследуемого в данном контексте в качестве самоповествования.

В целом же методологией, близкой нам не столько по букве, сколько по духу оказался классический марксизм с характерными для него здравым смыслом и тенденцией противостоять различным мистификациям, которые порождены постмодернистскими тенденциями уходить от реальностиА. Методология классического марксизма дала нам возможность рассмотреть два равноправных и равновеликих фактора формирования и функционирования частной сферы общественной жизни: фактор социально-экономического принуждения и фактор гфинуждения идеологического. Два этих момента являются равноправными двигателями развития общества: первый привносит

См.: Каммен М. Современная американская историография и «проблемная история» // Вопросы истории. - 1998. - № 3. Метод вскрытия протиюречий между фактом и его интерпретацией присутствует и в некоторых отечественных концепциях. См. например: Дождев Д,В. Индивидуализм правосознания в архаическом Риме. // Стили мышления и поведения в истории мировой культуры. - М.: Изд-во МГУ, 1990.

Л Термином «классический марксизм» мы означаем не только труды К.Маркса и его ближайших последователей, но и ту их интерпретацию, которая принята в мировом научном сообществе. Отечественная социально-философская традиция делала акцент преимущественно на первичной роли экономических факторов развития общества, что давало повод к чшуго справедливой 1фт:ике марксизма как экономического детерминизма. В действительности же корпус классического марксизма, и это общепринято, включает в себя рассмотрение ргромной роли факторов идеологаи и культуры. Вот почему таким естественным представляется развитие «неклассического» марксизма на путях принятия в его рамках идей постструктуралистов относительно самостоятельности символических систем: языка, культуры, идеологии. собственно развитие и изменения, второй, принимая качество превращенных форм сознания, способствует сохранению стабильности социальной системы. В любом случае, они в равной мере объекгавны по отношению к индивиду: символические факты общественного сознания так же весомы, как и экономические. В нашем исследовании рассматриваются трансформации, которые претерпел институт частной жизни под воздействием развития современной экономики и технического прогресса. С другой стороны, показана роль такой щ>евращенной формы сознания, как идеология разделения приватной и публичной сфер в качестве стабилизирующего фактора, способствующего сохранению традиционных институтов частной жизни.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту.

- Показана обусловленность процесса эстетизации частной жизни глобальшш явлением эстетизации повседневности в условиях постиндустриального общества.

- Вскрыты конкретные механизмы эстетизации частной жизни -театрализация, поэтюация, механизм воплощения события в сюжет и др.

- Обнаружены тенденции разрушения дихотомии приватное - публичное в русле публизации частной жизни и процесса эстетизации повседневности.

- Проанализировано положение субъекта в условиях эстетизации повседневности.

- Личность рассмотрена с точки зрения ее рассказовых структур. Показана обусловленность рассказовых структур личности нарративами европейской культуры. В целях анализа персонажей повествований людей использована категория симулякрума.

- Показана динамика развития частной жизни в европейской культуре как движение от институциональных параметров к существованию приватного в качестве категории культуры.

- Идеология разделения приватной и публичной сфер проанализирована как превращенная форма сознания. Показан противоречивый характер

14 отаошенш между социальной практикой уединения и интерпретациями категорий «хфиватное» и «публичное» социальными деятелями. Современное состояние частной жизни рассмотрено в качестве диалектики социальной приватизации и процесса формирования частных сообществ. Исследованы сущность, причины и следствия современного процесса социальной приватизации.

Рассмотрены особенности формирования сощ)еменных частных сообществ в сопоставлении их с феноменом неотрайбализма.

Вскрыта основная причина процесса социальной приватизации в современном мире: такой причиной является распространение социального опыта субъектности и личности из элиты во все общественные слои, которое произошло в эпоху классического капитализма в русле исторической логики развертывания качеств субъектности и личности. Следствием процесса социальной приватизации в теории видится признание субъектности в каадом человеке, осознание частной сферы бытия в качестве убежища субъектности в современном мире, Определен диапазон применимости понятия западной социальной теории «социальная приватизация» в отечественной (советской и российской) социально-философской традиции.

Феномен частной жизни определен в качестве сферы субъектности в современном мире.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен эстетизации частной жизни в контексте классической и неклассических концепций культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы выяснили, что повседневность и частная жизнь - вещи различные. И дело не только и не столько в том, что «повседневность» - более широкое понятие. В каком-то смысле эти понятия противопоставимы. В повседневной жизни в большей степени человека несет по течению, и он имеет меньше шансов быть субъектом. Категория частной жизни кардинально отличается от «повседневности» тем, что означает сферу субъектности. Частная жизнь оказалась своеобразной нишей, где в современной непростой ситуации сохраняются свойства человеческой субъектности. Именно эта особенность и позволила частной жизни конституироваться в некоторое достаточно самостоятельное социальное образование, в социальный феномен, который выделяется в общем потоке повседневности.

Вместе с тем анализ повседневности необходим сегодня в силу того, что именно здесь человек живет во всей полноте своих чувственно-предметных характеристик. Теоретический акцент на категории «повседневность» означает, что современный исследовательский интерес переместился от исследования действий единиц, выдающихся, особенных личностей к анализу обычных, простых людей. Так, поворот неклассической философии к человеку уже предполагает обращение ко многим и к каждому. Но это чревато тем, что человек рассматривается, а в жизни подчас и превращается, в текст, текстовой отрывок. В современном обществе человек часто вынужден функционировать как текст: он говорит вслух на ток-шоу, он должен быть представленным текстами, как этого требует современная бюрократия, в виртуальном пространстве он также выступает как фрагмент текста. Такая ситуация в современной западноевропейской философии была зафиксирована в понятии «смерть субъекта».

Но дело в том, что концепция «смерти субъекта», улавливая весьма характерные процессы трансформации человека в современном мире, тем не менее, оставляет в стороне неизбывную, неизменную способность человека осуществлять выбор, принимать решения и нести за них ответственность, то есть осуществляться в качестве субъекта. Человеческая субъектность сегодня принимает новые, подчас непривычные и неузнаваемые формы, многие из которых разворачиваются именно в частной жизни. В последние десятилетия этот процесс получил особую окраску: он осуществляется в русле эстетизации всего современного общества, повседневности и частной жизни в особенности.

Эстетизация повседневности - это своеобразное стирание четких границ между традиционным институтом искусства и обычной, повседневной жизнью, размывание границ, которое навеяно во многом условиями современного общества потребления. Реклама, дизайн, имиджмейкерство - вот совсем не новые, но получившие невиданный до сих пор размах сферы, которые находятся на границе искусства и жизни. Они используют техники и приемы различных видов искусства, но не ставят осуществление эстетического проекта своей непосредственной и единственной целью.

Сегодня процесс эстетизации повседневности протекает на фоне своеобразных изменений самой частной жизни, которая оказывается втянутой в этот глобальный процесс. С одной стороны, наблюдается процесс социальной приватизации, который представляет собой расширение традиционной сферы частной жизни за счет развития современных средств коммуникации и достаточно явной тенденции граждан не слишком активно участвовать в деятельности «больших» социальных институтов, например, политики. С другой стороны, трансформируется привычная для западноевропейской 10'льтуры грань между приватным и публичным. То, что было сокровенным (например, семейные отношения), сегодня выставляется напоказ, в то время как формирование частных сообществ способствует обнаружению приватного, например, в профессиональной сфере. Наконец, в целом растет область частной жшни человека, которая представляет собой главным образом его культурный мир, а не просто пространство определенной социальной сферы.

В этих обстоятельствах процесс эстетизации частной жизни осуществляется через множество новых каналов, а современные формы субъектности оказываются неизбежно связанными именно с эстетическими механизмами. Мы обнаружили такие механизмы эстетизации частной жизни, как поэтизация поступков, механизм воплощения события в сюжет, эстетизированная реификация и сценарное планирование жизни, наметили возможные каналы эстетизации, связанные с особенностями современной техники трансляции культуры, которая пересматривает само место академического искусства в жизни современного человека. Вполне вероятно, что обнаруженные механизмы не исчерпывают всех вариантов эстетизации частной жизни. Каждый день обещает нам создание новых каналов, и этот процесс является очень увлекательной исследовательской мастерской для философско-социологического изучения современного общества.

Но самое главное, что благодаря развертыванию такого рода механизмов, сам процесс эстетизации занимает ни с чем не сравнимое место в жизни современного человека. В формировании мировоззрения человека сегодня очень важную роль начинают играть эстетические стратегии, позволяя собрать в единую картину мира разрозненные фрагменты повседневности. Современный субъект занят не просто целеполаганием: он создает эстетические проекты своей публичной и частной жизни, он вырабатывает эстетические стратегии поведения и рефлексирует ход своей жизни в эстетических категориях. О чем говорят эти тенденции? Иногда - о том, что добро получает сегодня шанс стать одновременно прекрасным. Иногда - о том, что современный человек просто маскирует несовершенство своего бытия на эстетический манер. Какие тенденции преобладают в современном феномене эстетизации частной жизни - эта проблема только поставлена. Решать ее

144

Придется еще долго на путях соединения классической и неклассических философских традиций в современной гуманитаристике.