автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Традиция и утопия в художественной культуре постмодернизма

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Беспалова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Традиция и утопия в художественной культуре постмодернизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Беспалова, Ирина Владимировна

Концептуально-исторические предпосылки постмодернизма в мщ Традиции и роль модерна как предшественника модерни: тмодернизма. Основные категории и специфика культуры постмодерна и ;тмодернизма.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Беспалова, Ирина Владимировна

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью культурологического анализа противоречивого и сложного развития духовной культуры общества, находящегося в состоянии глубокого кризиса.

В этой ситуации культура теряет целостность и предстает как совокупность, соединение (иногда эклектическое) различных культурных слоев и образований. Не существует единого целостного порядка, в терминах которого можно представить мир культуры, мир человека. Это явление получило название «постмодерн» и как его философская концепция - «постмодернизм». В постмодернизме основной характеристикой бытия становится процессуальность. Подчеркивается единство всего потока жизни - как растительной и животной, так и жизни сознания.

Эпистемологический сдвиг в социально-гуманитарном знании характеризуется заменой прежних философских приоритетов: сознание уступает место бессознательному, тотальность - множественности, утверждается мнение о том, что истинного универсального метода познания не существует. Центр современной культуры смещается от слова к телу, от интертекстуальности и духовности - к телесности, принимающей различные эстетические ракурсы; от вербальности - к зрительному образу, от рациональности - к «новой архаике», когда в центре ментальности и дискурса оказывается тело, плоть. Возникает интерес к культурной эмпирии, которая включает в себя различные сферы деятельности человека

Заслуживает внимания постмодернистское видение произведения искусства в неразрывной связи с обществом, природой и человеческой жизнью

Интересен тот факт, что идеи постмодернизма проступают в общественном и индивидуальном сознании порой неосознанно, однако они широко распространены в культуре и все более интенсивно проникают в художественное сознание и художественную культуру, что и вызывает потребность философского анализа новых феноменов культуры, охваченных влиянием постмодернистских идей.

В имеющемся философском анализе постмодернизма много противоречий, неясностей. В нашем исследовании мы предприняли попытку осмыслить это сложное течение в философии и культуре. Мы попытались определить место постмодернизма в системе современного гуманитарного знания, в европейской культуре, его влияние на художественное сознание и художественную культуру, специфику преломлений постмодернистской философии в региональной культуре.

Актуальность настоящего исследования обусловлена также неопределенностью статуса постмодернизма в отечественной науке, в частности в культурологии, зависимостью его толкования от личных пристрастий ученых-исследователей, часто негативных, тогда как еще недостаточно изучены сущность, детерминанты, закономерности, динамика и тенденции развития постмодернизма как явления культуры.

Степень разработанности проблемы.

В исследовании динамики культуры важен вопрос об истоках и предпосылках новых явлений Установлено, что предпосылкой постмодернизма стала критика модернизма со стороны неклассической философии второй половины XIX века, которая привела, в конечном итоге, к возникновению постмодернистского мышления. Основными представителями этой новой философской парадигмы, оказавшими огромное влияние на развитие всей философии XX века, в том числе и постмодернизма, были К. Маркс, Ф. Ницше и 3. Фрейд. Работы В. Дильтея, А. Бергсона, А. Гуссерля формируют пространство культуры, в котором происходит критика разума. Это уже был шаг к постмодернизму, с его установкой на отказ от рационалистической традиции в философии.

Термин «постмодернизм» широкое хождение приобрел с середины 1950-х - времени его возникновения и концептуального оформления (Ж.-Ф. Лиотар). Постмодернизм как явление культуры - феномен общества, для которого характерна информационная, виртуальная реальность, ставшая предметом пристального внимания философов, социологов, культурологов постмодернистского направления.

В конце 1960-1970-х данное понятие использовалось для фиксации новационных тенденций в таких сферах, как архитектура и искусство (прежде всего вербальные его формы), и было апплицировано на такие сферы предметности, как экономико-технологическая и социально-историческая. Начиная с 1979 (после работы Ж.-Ф. Лиотара «Постмодернистское состояние-доклад о знании»), постмодернизм утверждается в статусе философской категории, фиксирующей ментальную специфику современной эпохи в целом (В. Велын, Ч. Дженкс, И. Хасан и др.).

Теоретической основой философии постмодернизма стали взгляды ведущих французских постструктуралистов и постфрейдистов (Ж Деррида, Ж.-Ф. Лиотара, Ж Делеза, Р. Барта, Ю Кристевой и др.).

Постмодернизм основывается на разрыве с предшествующей исторической традицией, техникой интеллектуальной работы становится деконструкция. Ж. Деррида осуществляет ее в лингвистической области, Ж.-Ф. Лиотар - в области эпистемологии, М. Фуко - в «политической» сфере, Ж Бодрийяр - в «симулятивной». Ж. Делез, Ф. Гваттари использовали метод деконструкции как шизоанализ в широком социальном контексте. Ж. Делез - едва ли не единственный философ этого направления, кто реактуализировал философское наследие прошлого применительно к трудам И. Канта, Ф. Ницше, своего современника - М. Фуко и др.

Их концепции, возникшие в конце 60-х годов, в 80-90-е годы оказались для западноевропейской культурной ситуации определяющими.

Статус постмодернизма в современной культуре может расцениваться не только как определившийся и значимый, но и как во многом определяющий тенденции развития современной европейской философии как таковой

В отношении проблемы модерн-постмодерн среди предлагаемых современной постмодернистской рефлексией моделей ее решения отчетливо конституируются крайние варианты: от видения постмодернизма как продукта эволюции и углубления презумпций модернизма (Ж.-Ф. Лиотар) - до интерпретации его в качестве отказа от нереализованных интенций модернизма (Ю. Хабермас), от доминирующей тенденции противопоставления постмодернизма модернизму (Р. Кунофф, Г. Кюнг, Г. Хоффман и др.) - до понимания постмодернизма в качестве продукта «реинтерпретации» модернизма (А.Б. Зелигмен). В постмодернистской рефлексии оформляется также интерпретация постмодернизма как феномена, являющегося проявлением любой радикальной смены культурных парадигм (У. Эко, Н.С. Автономова); в этом отношении постмодернизм рассматривается как своего рода этап в эволюции культуры.

В философском и культурологическом аспектах постмодернизм предстает, прежде всего, как понятие, позволяющее выделить новый период в развитии культуры и найти его социальные основания. Ф. Джеймисон связывает его возникновение с потребностями отражения в культуре новых форм общественной жизни и экономического порядка - общества потребления, театрализованной политики, масс-медиа и информатики.

Феномен постмодернизма находится в настоящее время в фокусе философского, культурологического интересов, о чем свидетельствует не только большой массив фундаментально-аналитических работ, посвященных этому феномену и неуклонный рост публикаций, но также и оформляющаяся традиция популяризации постмодернизма. Исследователями установлено, что постмодернизм - антидогматический, антифундаменталистский, антитоталитарный по духу способ философствования, открывающий некоторые позитивные перспективы исследования инновационных процессов в жизни, науке, художественной культуре конца XX в.

В исследовании распространения идеи постмодернизма в России представляют интерес работы отечественных исследователей (И П. Ильина, В.В Савчука, JI.B. Терещенко и др.). На наш взгляд, вполне обоснованное критическое отношение к постмодернистским концепциям в отечественной философии представлено в работах В. Кутырева, В Дубровского, В.В. Орлова.

Феномену постмодернизма и различным его аспектам посвящен ряд диссертаций. Так, «Дисскусия о модерне и постмодерне в западной философии второй половины XX - начала XXI века» рассмотрена у В.В. Ветрова [23], постмодернистской гносеологии посвящена работа М.Б. Лессовой [78], дан анализ феномена эстетизации частной жизни в контексте классической и неклассической концепций культуры Г.Э. Талановой [29], виртуализация опыта в культуре постмодерна рассмотрена Д.В Галкиным [30], понятие художественного как модели неклассического понимания сущности вещи в постмодернистской философии дано Е.В. Перекопской [102]. Таким образом, феномен постмодернизма активно исследуется зарубежными и отечественными философами.

Однако существующий массив исследований не создает динамичного и целостного образа постмодернизма и обуславливает выбор объекта, предмета, цели и задач нашего исследования.

• Цель исследования - определить сущностные черты постмодернизма как типа и способа художественного сознания и художественной культуры.

Объектом исследования является постмодернизм как явление культуры.

Предметом исследования - особенности постмодернистской культуры и ее философские проекции в художественном сознании и художественной культуре. Исследовательская цель определяет следующие конкретные задачи: проанализировать генезис, сущность, культурологический статус постмодернизма и его особенности как способа мироосвоения;

• выделить содержание основных эстетических категорий постмодернизма, функционирующих в художественном сознании и объективированных в художественной кулыуре; выявить основные тенденции постмодернизма в современной культуре, в частности, - в художественной культуре;

• дать характеристику наиболее ярких воплощений постмодернизма в современной художественной практике; зафиксировать «следы» постмодернизма в визуализированных формах художественной культуры и определить их ценностный статус в культуре.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, культурологов, психологов по проблемам генезиса, сущности философии постмодернизма, специфики постмодернистского дискурса, его функционирования в современной культуре (Ж. Делез, Ж. Деррида, Ж. Бодрийяр, Ж.-Ф. Лиотар, Р. Барт, У Эко, Х.Л. Борхес, Ф. Джеймисон, Ю. Кристева, М. Фуко, В. Велып, Е.А. Найман, В Подорога, Н.Б. Маньковская, Н.С. Автономова, Н.А Терещенко, Т.М. Шатунова, И.П. Ильин, Ж.Т. Тощенко, В. Курицын, Д.И. Дубровский, В.В. Савчук и других).

Сложность и противоречивость развития современной культуры, в особенности художественного сознания и художественной культуры, обусловило применение синтеза философского и культурологического анализа, структурно-функционального анализа, методов описания, объяснения, системного подхода, сравнительного.

Исследование опирается на фундаментальные положения современной концепции развития, что позволило рационально оперировать собранным теоретическим и эмпирическим материалом для решения целей и задач исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

• определена специфика содержания и формы проекции постмодернистской философии в художественном сознании и художественной культуре через категории: деконструкция, децентрация, нелинейность, бессубъектность («смерть автора»), ризома, лабиринт и др. на уровне обыденного сознания и практики, теоретического воплощения;

• впервые дан сравнительный анализ постмодернистских тенденций, выраженных в антиисторичности постмодернизма и эстетизации действительности, игре и т.д.,

• впервые проанализированы особенности взаимопроникновения постмодернистского искусства, обыденного сознания и художественно-бытовой культуры;

• проанализированы антагонизм и взаимосвязь выявленных категорий постмодернистской культуры, таких как «Традиция» и «Утопия». Новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

• сформулирована гипотеза: постмодернизм - особый тип художественного сознания, переходный от обыденной философии к теоретической, концептуальные схемы философствования которого сформировались на пересечении философии, литературы, лингвистики, социологии, психоанализа и других гуманитарных дисциплин;

• наиболее значимы для художественного сознания и искусства те категории постмодернистского дискурса, в которых, так или иначе, отражены черты кризисного общества XX века (деконструкция, лабиринт, «смерть автора», отрицание субъекта и др.);

• постмодернизм как явление современной художественной культуры строится на взаимопроникновении и взаимоотталкивании пространственно-временных категорий «Традиция» (как воплощение категории

Прекрасное» в прошлом) и «Утопия» (как воплощение категории «Прекрасное» в будущем). В точке пересечения антагонизма и взаимосвязи и возникает культурная ситуация постмодернизма в художественной культуре.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении проекций постмодернизма в художественной культуре, выявлении философского статуса постмодернизма, выделении его существенных характеристик и основных категорий. Анализ проблемы человека, художественного сознания и художественной культуры в концепциях постмодернизма представляется перспективным для последующей разработки направлений исследования современной культуры, использования материала исследований в курсе философии искусства, культурологии, эстетики. А также могут быть использованы при создании учебных программ и учебных пособий, при разработке курсов лекций по философии культуры и культурологии. Положения, сформулированные в диссертации, теоретически и практически значимы для решения дискуссионных проблем в области теории и истории культуры и культурологии.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были изложены автором на конференциях

Материалы диссертации нашли отражение в 7 научных публикациях (в т.ч. в 4 -х статьях).

Структура и объем работы в соответствии с целями и задачами включает введение, две главы, заключение, список литературы. Содержание работы изложено на 166 страницах, библиография состоит из 158 источников.

В первой главе рассматривается генезис и сущность постмодернизма, определяются особенности постмодернистского дискурса, влияние его идей на художественное сознание и культуру, выявляются противоречивые характеристики его воздействий на духовное развитие личности.

Во второй главе дается анализ антагонизма и взаимосвязи «Традиции» и «Утопии» как основных категорий культуры постмодернизма.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и рекомендации, намечаются новые задачи дальнейшего исследования на базе синтеза философского и культурологического направлений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиция и утопия в художественной культуре постмодернизма"

Выводы по второй главе:

Анализ генезиса постмодернизма важен в осмыслении его сущности. Так, историческая относительность и историческое время в постмодернизме представляется как обширная сеть детерминаций, где необратимость определенных значимых выборов порождает новые образцы обратимости; она представляется как процесс «креативной эволюции», без какой бы то ни было предустановленной цели и преднамеренности. Так и наше сознание существует во множественности (актуальных и возможных) миров, постоянном «хронологическом изменении». В постмодерне сходятся все времена, многообразные реальные и виртуальные состояния культуры. Это его существенная черта. Избирательное слияние каких-либо отдельных культурно-исторических форм существовало и наблюдалось, разумеется, и ранее, задолго до эпохи постмодерна, но чтобы история культуры в целом активно присутствовала в настоящем, была созвучна нынешнему состоянию культуры европейского типа, - этого ранее не наблюдалось. Отношение к истории в постмодернизме имеет особый характер: он существует в одновременности неодновременного.

Это отражает основные свойства постмодернизма в культуре: пластичность, несводимость к фиксированной стилевой или идеологической доминанте. Наиболее точно эту особенность постмодернизм выразил А.В. Гараджа: «Это симптом времени, симптом неадекватности времени самому себе - или нашему представлению о нем. Мы воспринимаем эту неадекватность как парадокс, как парадоксальное переплетение старого и нового, прошлого и будущего, удачно выражаемое во французском языке глагольным временем, которое называется «предшествующее будущее» [32, С. 55]. Однако не стоит «старое» и «новое время» принимать за прошлое и будущее. Обновляется не само время, а наше к нему отношение. Постсовременность - не новая эпоха, она сопутствует современности.

В данный момент новая пространственная логика симулякра оказывает серьезное воздействие на то, что принято считать историческим временем. Посредством нее изменяется само прошлое постепенно превращаясь в гигантское собрание образов, множественный симулякр. По мнению Ж. Бод-рийяра, закончилась не только история, даже в ретроспективе, но и сама реальность, уступив место симулятивной «гиперреальности» моделей, кодов и симулякров [32]. С позиции диалектико-материалистической философии идея симулякра как аналога «исчезающей реальности» может быть квалифицирована как идеалистическая, которая не может быть продуктивна для анализа социума, истории, общества.

В целом, если современное культурное содержание может быть зафиксировано посредством понятия культура «постмодерна», то состояние осознающей его ментальности - посредством «постмодернизм» Таким образом, «постмодерн. понимается как состояние радикальной плюральное™, а постмодернизм - как его концепция».[21] Это терминологическо ераз-граничения содержания эпохи и культуры от философии современности и явилось одной из задач, выполненных в данной работе.

Постмодернизма как возвращение к Традиции тоже не является одной единственной концепцией, единым, монолитным принципом возможности построения стройной и системной концептуальной модели мира. В исследованиях зарубежных авторов установлено, что постмодернизм характеризуется программной плюральностью, объективирующейся в широком веере разнообразных (как по критерию моделируемой предметности, так и с точки зрения используемой методологии) проектов. В. Вельд пишет, «ситуация постмодерна характеризуется тем, что мы противостоим возрастающему многообразию самых различных сфер жизни, концепций знания, способов ориентации, что мы обнаружили законность и неоспоримость этой плюральное™ и мы безоговорочно все более признаем и оцениваем это многообразие.» [14].

Плюрализм имеет свои античные, средневековые и другие праформы. Новым является лишь то, что он стал в постмодернизме доминирующим, в отличие от модернизма XX в., где плюрализм был обязательным только в некоторых областях, в то время как теперь он является всеобщим.

В отечественных исследованиях акцентирован интерес к духовной составляющей постмодернизма так, например, с точки зрения 3. Баумана, «постмодернизм - эпоха не столько в развитии социальной реальности, сколько сознания». Сами представители философии постмодернизма видят своими предшественниками позднего Витгенштейна языковых игр, И. Канта (его различение форм разума), и даже Аристотеля (с его концепцией phreiiesis, - о разнообразии повседневного бытия). В их трудах справедливо замечено, что критика модернистского типа мышления и общекультурной парадигмы модерна со стороны неклассической философии привела в конечном итоге к возникновению постмодернистского мышления (К. Маркс, Ф Ницше, 3. Фрейд).

Поставив в центр своей философии «волю к власти» как вечное становление, Ницше отказался, тем самым, от какой-либо законченности и определенности категорий и содержания своей философии. Утверждение плюрализма и релятивизма во всех областях человеческого опыта, в том числе в познании и морали, было воспринято постмодернизмом [137], о чем исследователи не раз писали в своих сочинениях.

3. Фрейд своей теорией, объясняющей роль бессознательного в жизни человека и развитии культуры, утверждал совершенно новый взгляд на развитие человечества и личности. В частности, история представлена им как результат действия не рациональных и сознательных факторов, а иррациональных и бессознательных сил. Тем самым была показана недостаточность позитивистского и рационалистического подходов к объяснению общественной и индивидуальной жизни. Эти идеи расчищали путь для постмодернистского прорыва в философии.

Психоанализ оказал также большое влияние на возникновение постмодернизма через «структурный психоанализ» К. Леви-Стросса и Ж. Лакана. [76]

Новый тип сознания, мировосприятия в целом, формируется благодаря следующим предпосылкам:

В новой исторической ситуации вариативности социального развития, многофакторности влияния на познание традиционные парадигмы противоположности материализма и идеализма, в вопросах познания, подверглись сомнению и переоценке в связи с новыми научными открытиями, например, теории множеств, философским выводом из которой идея множественности способов познания, а не единственности позиции материализма или идеализма [75]. В этой связи для нашего исследования значима позиция Г. Кюнга о новых познавательных ориентациях гуманитарных наук - на многофакторность влияний на познание. Это - оппозиция классической философской парадигме и существенная черта постмодернистской философии. Возникновению постмодернистского мышления способствовали

• достижения в области естествознания;

Среди важных открытий, способствующих формированию релятивистского способа мышления и релятивистской картины мира, следует назвать такие, как открытие делимости атома, радиоактивности, создание квантовой механики, формулировка теории относительности, утверждение концепции «Большого взрыва», развитие генетики, утверждение принципов универсального эволюционизма и самоорганизации и т.д. Естествознание конца XIX-XX вв. обнаружило ограниченность классического мышления, - его претензий на стабильность, постоянство, абсолютизм и центризм и способствовало развитию философии нестабильности, релятивизма и децентрации;

• развитие новой техники и информационных технологий, их экспансия во многих отраслях знаменует собой рост информированности и эрудиции, расширение мировоззренческих горизонтов человека. Есть и обратная сторона -«виртуальная реальность», возникающая на телеэкранах и на дисплеях компьютеров, связанная с вытеснением из жизненного мира значительной части живой реальности, собственно реальности. Виртуальные пространства превращают мир в некое подобие сновидений, симулякров, грозят потерей авторства, утратой уникальности сюжетов и т.д.

Вторжение электроники в мир визуального, образного мышления -мышления, несомненно, более доходчивого, архаичного и гораздо менее концептуального, нежели преобладающее в «гутенберговскую» эпоху Образ начинает теснить слово, эмоция - рассудок, фантазия — мир реальных человеческих отношений;

• быстрое развитие коммуникаций и связанное с ним переосмысление реальности культуры; проблема опережающего развития массовой культуры по сравнению с элитарной;

• преодоление евроцентризма, т.е. обнаружение иной культурной реальности, которая отлична от европейской цивилизации и ее ценностей, которая характеризуется принципиально иным менталитетом. Глобальный характер культуры формируется за счет достижений множества национальных культур, уникальных и неповторимых в своем социальном, этническом и ментальном разнообразии;

XXI век наращивает два противоречивых опыта: с одной стороны, демократия против тоталитаризма (нацизма), а с другой стороны, - беспрецен-дентное творчество против потенциала самоуничтожения человеческого рода через ядерную войну или экологическую катастрофу.

Культура в современной ситуации достигла пика сложности. Разучившись смотреть на вещи просто, человечество создало культ потребностей. Жизни человека стало хватать лишь на то, чтобы осознать эту сложность.

Культура, таким образом, выступает как преграда на пути к решению «проблемы человека» Сама проблема была подменена * человек забыл о том, что менять он должен не столько окружающий мир, а, сколько себя самого. Существовавшая некогда стройная картина мира, позволявшая человеку жить и сохранять свою самотождественность, распалась. [12, С. 38, 39]. B.C. Библер и другие отечественные философы верно подметили новую черту духовной жизни XX века - парадоксальность рефлексии. Она проступает в постмодернистском философствовании и своеобразно преломляется в массовом сознании.

В ситуации усиления информационных процессов, невозможности физически переработать эту информацию, человек вынужден многие постулаты принимать на веру, без их длительного, критического анализа. Иррациональный компонент становится преобладающим в познании мира. Это приводит к формированию специфического, мозаичного мироощущения. В результате происходит абсолютизация случайности, сиюминутности в жизни индивида и общества.

Заметно изменились философские приоритеты: сознание уступает место бессознательному, тотальность - множественности, утверждается мнение о том, что истинного универсального метода познания не существует. Вместо метафизики и абстрактных философских схем возникает интерес к культурной эмпирии, к повседневной жизни, которая включает в себя различные сферы повседневной деятельности человека. Философия стала заниматься миром повседневности.

Эти изменения связаны с тем, что миф, религия, искусство, наука - обнаружили свою предельность и неспособность быть универсальными способами, принципами построения и освоения мира человеком. Человеку стало ясно, что многое в мире не является тем, за что себя выдает, человек увидел, что иллюзия создаваемой им реальности может оказаться не менее убедительной, чем сама реальность.

Основные положения философии постмодернизма строятся на кризисе гуманизма, опровержении установок классического рационализма и историзма.

Осознание противоречивого единства культуры и цивилизации становится началом осмысления проблемы культурного диалога как внешнего, так и внутреннего. Постмодернизм в самом широком смысле слова представляет собой совокупность культурно-исторических и философских практик, в русле которых и осуществляется это осмысление.

Названная категория является ключевой для философии постмодернизма -последовательная философия множественности, которая предполагает отказ от традиционных для философии проблемных полей, понятийно-категориального аппарата классических семантико-аксиологических приоритетов (знаковых ценностей). Будут позднее выдвигаться (постулироваться) и другие мета-принципы, такие как символ, язык, наука. Исторически первым, тем не менее, является понятие цивилизации

В характерном для постмодернизма высказывании отрицается научно-философское понимание истины. «Научное знание не может узнать и продемонстрировать свою истинность, если не будет прибегать к другому знанию-рассказу, являющемуся для него незнанием; за отсутствием оного, оно обязано искать основания в самом себе и скатываться таким образом к тому, что осуждает предвосхищению основания, предрассудку» [82, С. 74]. Знание ищет основу в самом себе, а не в объективной реальности Тот подход далек от материализма. Однако представление о философствовании как о полифоническом многомерном диалоге [102, С. 12] становится методологическим ориентиром в философском анализе динамики современной культуры и диалогического способа ее взаимодействия с человеком [97, с 405].

Техникой интеллектуальной работы с бинарными конструкциями любого типа (формально-логическими, диалектическими, мифологическими) выступает деконструкция. Деконструкция предпринимает в этом случае разбор бинарной оппозиции. По мысли Ж. Деррида, деконструкция состоит не в переходе от одного понятия к другому, а в переворачивании и концептуального порядка и в стремлении сделать их артикулированными [48, 50].

Если модернизм стремился к определенности, постмодернизм, наоборот, тяготеет к принципу неопределенности, отводя ему центральное место в философствовании.

Деконструкция характеризуется в установке на отказ присущих классической метафизике презумпций: жесткой структурированной среды организации бытия, полагания пространства в качестве дискретно дифференцированного посредством семантически и аксеологически определяющих точек, прежде всего центра.

Теория деконструкции отвергает классическую гносеологическую парадигму репрезентации полноты смысла, «метафизики присутствия» в искусстве, перенося внимание на проблему отсутствия первосмысла, трансцендентального означаемого. Концепция несамотождественности текстов предполагает его деструкцию и реконструкцию, разборку и сборку одновременно

В отличие от философии эпохи модерна, базирующейся на критериях научного метода (К. Маркс), постмодернизм отвергает авторитет законодательного разума и науки.

В современной духовной ситуации обретает значимый общекультурный статус понятие «хаос». Хаос мыслится как принцип, который возвращает к мифу, архаике. Идея децентрированности проявляется в самом широком диапазоне, обретая свое наиболее последовательное и полное воплощение в постмодернистской номадологии. Хаос, мыслимый как плюральная и подвижная среда, которая обладает внутренней активностью и креативным потенциалом. В децентрированном пространстве теряется избранность любых пространственных точек, оно перестает восприниматься как «система мест».

Если модернизм нацелен на объяснение мира, созидание, синтез, то постмодернизм - на интерпретацию (понимаемую в постмодернизме иначе, чем в классической парадигме). Интерпретация «завязана» не на фигуре Автора, и не на текст (произведения), но на Читателя. Это находит свое выражение в концепции Р. Барта «смерти Автора» [6] и философском проявлении - «смерти субъекта».

Интерпретация, таким образом, оказывается фактически эквивалентной самому созданию текста: трактовка произведения не как оригинального феномена, но как «конструкции» из различных способов письма и культурных цитат, чем задает изоморфный статус процедур как создания так и его прочтения.

Текст в постмодернизме представляется как антиструктурная организация («ризома» Ж. Делеза и Ф. Гваттари, «лабиринт» У Эко), децентрированное смысловое поле чтения. И то, и другое имеет под собой креативную основу по созданию смысла. В противоположность «законодательному разуму» философии модернизма в постмодернизме разум интерпретативный.

Интерпретация в рамках такого подхода возможна лишь как метафорическое и условное обозначение процедуры «деконструкции» текста, предполагающей его «де-центрацию» (деструкцию) и последующую вариативность «центраций» (реконструкций) вокруг тех или иных произвольно избранных семантических узлов, что означает безграничную вариативность прочтения (Ж. Деррида) Основной стратегией по отношению к тексту выступает, таким образом, не понимание, но «означивание» его [158, с 331-333].

Постмодернизм озабочен фиксацией самой ситуации, позицией игрового перебирания вариантов предыдущих эпох, это идеология конца субъекта как атомарного индивида, это размывание «репрессивных» границ и рамок между видами, родами, формами культурной деятельности, когда в эклектические соединения вступают наука и искусство, философия и религия.

Большое значение имеет то обстоятельство, что иррационалистические представления оказываются, как правило, более доступными для массового человека по сравнению с рационалистическими. Рационалистические же представления - обычно формируются в процессе длительного обучения и воспитания, и в силу этого - требуют значительных затрат средств, труда и времени.

Если классическая и неклассическая философия абсолютизирует творческие возможности субъекта, то постклассика и вслед за ней - постмодернизм предпринимают своеобразную попытку теоретической реабилитации объекта. Постмодернизм является одним из вариантов «неклассической» реакции на самую главную в классической философии «бинарную оппозицию» субъекта и объекта.

Провозглашая «смерть субъекта», постмодернизм характеризует его не столько как творца, сколько как комбинатора отдельных объективных элементов, растворяющего себя в контексте их процессов и соединений. В контекст включены аксиологические системы отсчета субъекта, его культурный опыт (воспринятые культурные коды) и фиксируемые в симулякрах предельно индивидуализированные субъективно-личностные смыслы

Растворение субъекта в процессуальном дискурсивных практик — далеко не единственный регистр, в котором реализуется парадигмальная установка на «смерть субъекта». Парадигмальная фигура «смерти субъекта» означает прежде всего гибель традиционного (стабильного, однозначно центрированного и линейно детерминированного со стороны общего социального порядка) субъекта дюркгеймовского типа. Децентрация «смерти субъекта» характеризуется для всех проблемных областей философии постмодернизма. Отказ от концепта «субъект» во многом связан с признанием случайности феномена «Я». Постмодернизм провозглашает идею расщепления «Я» Монолитность субъекта расшатывается.

В этом плане постмодернизм уже не выступает как продолжение критики классического рационализма средствами неклассической философии Он, скорее, продолжает классическую версию человека, сведенного к феномену сознания, хотя сознание понимается уже совсем иначе. Таким образом, идея «возвращения субъекта» заложена в логике концепции постмодернизма, что и проявляет непоследовательность и противоречивость постмодернистской концепции человека и общества, отношений человека и мира. В результате этой критики место прежнего метафизического субъекта занимает «то, что от него остается». [195]

Теоретики постмодернизма связывают «сущность человека» с его способностью быть в «многомерности» и тем самым «входить в символическое измерение жизни». Сама эта сущностная способность признается как изначально данное человеку Природой.

Категория бытия в постмодернизме раскрывается именно в аспекте становления, динамики, в соответствии с ведущей тенденцией философии XIX-XX вв. У Гегеля «становление есть истина бытия. Характеристикой бытия становится процессуалъностъ. Процессуальность дается нам в опыте; опыт -единственно адекватное средство постижения процесса. Опыт никогда не может быть завершен, он неисчерпаем, всегда таит в себе неожиданное и непредвиденное.

Отказ от классической традиции жесткого структурирования бытия, ацентризм, переосмысление классического принципа причинности, отрицание внешней причинности, жесткой иерархии — характерные черты философии постмодернизма. На смену классическому линейному детерминизму пришел нелинейный детерминизм. Критикуя ограниченность линейного детерминизма с его опорой на значимость в развитии внешней причины, постмодернизм отказывается от линейного детерминизма. Вместе с тем не отрицает совсем линейный детерминизм. Он отрицает его тотальность, но допускает его функционирование как экстремального (частного) случая.

Изложенная позиция постмодернизма опирается на тенденции перехода от линейных представлений о детерминации к нелинейным, принцип имманентности основывается как альтернатива классическому принципу трансцендентности, который Ж. Делезом понимается и переосмысливается как интенция переносить чувства или поступки на внешние или трансцендентные объекты вместо того, чтобы оценить их с точки зрения внутренних качеств и ценности самих по себе.

Постмодернизм как явление современной художественной культуры строится на взаимопроникновении и взаимоотталкивании пространственно-временных категорий «Традиция» (как воплощение категории «Прекрасное» в прошлом) и «Утопия» (как воплощение категории «Прекрасное» в будущем). В точке пересечения антагонизма и взаимосвязи и возникает культурная ситуация постмодернизма в художественной культуре.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании провенного анализа мы отметили, что постмодернизм является продуктом духовного кризиса современной эпохи XX-XXI вв. Кризиса, имеющего противоположные векторы развития вектор, разрушающий культуру, а значит и человека, вектор вызревания новой парадигмы культуры, ориентированной на свободу личности, равноправие культур и утверждения демократических начал в обществе

Революционные сдвиги в общественном бытии поставили перед общественным сознанием ряд новых проблем или потребовали переосмысления проблем традиционных о смысле «человеческой жизни», о связи индивидуальной человеческой судьбы с социальной историей, о роли и месте человека, наконец, о границах и критериях познания природной и социальной действительности

В эпоху постмодерна, человек прибегает к такому методу познания, как его ироническое переосмысление. Исследуя историю, а также историю культуры, человек постмодерна отрешается от части традиционных предлагаемых метафизическим мышлением установок, ценностей, идеалов и т п

Происходят значительные переломы в понимании человека, вылившиеся в «смерть субъекта», точнее того субъекта, который понимается в классической философии. Формируется новый тип сознания, некая переходная модификация общего концептуального сознания, мировосприятия в целом

Постмодернистские установки отличаются от классических открытостью, направленностью на непознаваемое, неопределенностью Неклассическая онтология разрушает систему символических противоположностей, дистанцируясь от бинарных оппозиций реальное-воображаемое, оригинальное -вторичное, старое - новое, естественное - искусственное, внутреннее -внешнее, поверхностное - глубинное, субъект - объект, правдивое-ложное и т д Происходит утрата онтологической реальности таким понятием, как бытие, уравниваемое с видимостью. Философия постмодернизма объединила самые разные подходы, методы и стили.

Анализ основных категорий и специфики постмодернистского дискурса позволяет сделать вывод о многочисленных заимствованиях и переосмыслениях терминов и понятий различных областей гуманитарных наук. Концептуальные схемы постмодернистского философствования, основанные на пересечении разных иррациональных направлений философии XX века (причем с заметным снижением философского дискурса, с эклектичностью и нередко с напрасным отрицанием философской традиции), знаменуя системный кризис, в начале пути опирались на феноменологию, психоанализ, философию жизни, формируя дискурс на перепутье между структурализмом и постструктурализмом, социальной антропологией, семиотикой, рецептивной эстетикой, культурологией. Такой разброс ориентиров, иронических и деконструктивных соприкосновений с разными гуманитарными знаниями говорит о поиске постмодернизмом собственного языка, поиске новых ценностных ориентиров.

Создается особый тип мышления, который является многомерным и разнородным противоречивым и парадоксальным.

В постмодернизме происходит подмена традиционно философской проблематики Бога, Бытия, реальности, сути проблемой текста, которая дается нам не только в письменной культуре, но и в культуре «голоса» (устная коммуникация), а также в культуре невербальных форм общения (пластический образ, жест, выкрик и т.д.). Онтология заместилась своеобразной усложненной текстологией; прежняя фундаментальная философская интуиция реальности и условности мира сменилась убеждением в том, что мир дан нам в облике знаково (в том смысле исторически) обусловленной текстуальной оболочки. Подмена метафорической онтологии семиотикой отчасти подготовлена экзистенциалистской философией

Мир предстает в постмодернизме прежде всего как некое сплетение знаков, действующих, взаиморезонирующих и взаимоподавляющих, как некий текст, причудливо сплетающихся из разнообразных лингвистических, стилистических, психологических и социальных предпосылок. То, что в привычном философском дискурсе принято называть объектом и субъектом, с т з мыслителей постмодернизма, выглядит условно, слагающимися из многообразных параметров Мира-как-текста

Нынешнее «знаковое сознание» есть сознание по преимуществу «распавшееся» сознание, упускающее из виду связующие знакообмен рациональные и интуитивные, насущно духовно-человеческие смыслы.

Постмодернизм продолжает классическую версию человека, сведенного к феномену сознания, хотя сознание понимается уже совсем иначе. Таким образом, идея «возвращения субъекта» заложена в логике концепций постмодернизма начала XXI века, проявляя в этом непоследовательность и противоречивость постмодернистской концепции человека и общества, отношений человека и мира.

Постмодернизм пытается по-новому осмыслить реальность, излечить мышление от тотальности, включить в рефлексию опыт эстетический, моральный, политический, научный, пограничных ситуаций, повседневности Наиболее адекватное постижение действительности сторонники этой позиции полагают за интуитивным, обыденным сознанием Оно (обыденное сознание) ассоциативно, непонятийно, метафорично.

Итак, мы пришли к выводу, что постмодернизм является способом философствования и переходным состоянием от обыденного сознания к теоретическому, а возможно, и началом становления новой парадигмы и целъш направлением движения развития современной культуры.

Постмодернистская идея демократизации культуры, снижение верховных ценностей, отказ от трансцендентных идеалов, влекущих в свое время творцов модернистского искусства - все способствовало поиску новых форм в художественном творчестве и унификации социальных адресатов.

По пути поиска сложных форм, способных к воплощению многосоставных смыслов, вырабатывались альтернативные принципы художественного мышления и творческий инструментарий в визуально-изобразительном искусстве. Речь идет о жизнетворчестве, вторгающемся непосредственно в бытийную ткань, синтезирующем единую систему жизни и искусства Взаимопроникновение искусства, обыденного сознания и художественно-бытовой культуры, выразившееся в физической вовлеченности человека в эстетический опыт, антропологизме и биологизме в эстетике и искусстве, телесности и т.д., безусловно, обогатило повседневный мир человека, тем не менее феномен эстетизации действительности несет ущерб нравственному потенциалу

Мы выяснили, что новые формы искусства, в том числе и женской репрезентацией в искусстве, пронизанные постмодернистскими влияниями характеризуются нелинейностью, многомерностью, связью с повседневностью.

Идея использования прежних форм в художественном творчестве ставит художника, по мысли Ж.-Ф. Лиотара в положение философа, изобретающего новые правила игры [123]. Так, с одной стороны: искусство стало генератором многих постмодернистских идей, с другой - стало формой их кодирования, трансляции и манифестации. Многие черты, присущие постмодернистскому искусству, характеризуют не столько его, сколько выражают общую культурную парадигму современности

На искусство постмодерна оказали влияния* глобализация, в силу которой авангардные явления распространяются по всему миру, новые технологии создания и распространения произведений искусства; растущая роль массовой культуры.

Эстетическая категория «Традиция» тяготеет к «строгим» формам, ограничивающим бесконечное богатство возможностей «неправильных» художественных форм. Совершенство мира не существует, утверждает постмодернизм, поэтому «совершенство» скорее маска, чем реальность. Становление же сопряжено с несовершенством, с категорией «Утопия». Стратегическая линия развития современной культуры (искусства) связана с «несовершенным» как выражением свободы, динамизма и хаоса.

Тема кризиса истинности, достоверности, адекватности, веры, ответственности звучат в постмодернистском искусстве, подменившем художественные абсолюты их относительными интерпретациями.

Субъект как центр системы представлений и источник творчества рассеивается, его место занимают бессознательные языковые структуры, анонимные потоки либидо, машинность желающего производства

Следствием сдвигов в шкале ценностей является новое содержание предмета искусства - им становится тело (но тело без единства с духом). Тело в постмодернзме находится в центре мира, который является лишь его продолжением (идея, воспринятая боди-арт). Тело становится особым экраном на котором воспроизводятся отображения актуальных, свершающихся действий. Появление такого вида искусства свидетельствует об изменениях, происшедших в социокультурной реальности. С каждым днем сокращается реальный выбор возможностей, хотя эта обыденная реальность доверху заполнена усиленно рекламируемыми именами, названиями, торговыми марками и другими символами многообразия, составляющего основу идеологии общества потребления и коммерциализации кулыуры.

Отовсюду ускользнувший, рассеянный по дискурсивным практикам и растворившийся в сетях и потоках информации индивид ищет точку опоры -точку соприкосновения с подлинной жизнью, об этом свидетельствуют актуальные формы высказывания в искусстве (хэппенинг, перформанс, боди-арт и др). Люди в поисках полного и цельного ощущения себя, своего тела.

Гиперболизация телесности - одна из проекций постмодернистской идеи деперсонализации и «смерти субъекта» (искусстве - «смерти автора»). В идее «телесности сознания» оказывается «снятым» противоречие тела и духа, объекта и субъекта в искусстве -автора и героя (объекта).

Традиционная критическая функция современного искусства осуществляется теперь, главным образом, через поиск и представление возможных моделей поведения и сосуществования в целях сохранения личностной и групповой идентичности

Таким образом, сильная социальная направленность - отличительная особенность современного искусства Искусство постмодернизма борется за включение сейчас и здесь живущего человека в широкий культурно-исторический пласт бытия. Цель такого включения - заставить искусство сотрудничать в диапазоне всех пяти человеческих чувств, открывая новые, неожиданные и неизвестные ранее оттенки эстетических переживаний, дают возможность зримо изобразить бесконечность человеческого «Я» Постмодернизм открывает новые парадигмы личностной актуализации.

Эстетический и художественный примитивизм коллажирования и деконструирования «текстов» реальности извращает вкус, не нацеливают на целостное восприятие мира. Цитатность литературы, фрагментов городской среды адресуются не к самой жизни, а стилизуются под «эрзац жизни».

Художественная культура постмодерна двойственна и противоречива в антропологическом плане - продуцируя новое качество жизни, она обогащает мир человека, а обезличивающие структуры усугубляют отчуждение сущностных сил человека.

Итак, в ходе нашего исследования мы выявили, что постмодернизм получил разнообразные и противоречивые оценки. Вместе с тем, прорыв постмодернистской концепции мира имеет позитивно-ценностную окраску, смысловую многозначность. В эпоху постмодерна частично преодолевается феномен отчуждения, трансформируются мотивы и стимулы деятельности человека, возникают новые ценностные ориентиры и нормы поведения. Теория постмодернизма ориентирована не только, и не сколько, на исследование объективных характеристик современного общества, сколько на изучение места и роли человека в нем, а также на изменения отношения личности к институтам и формам этого общества, проникает в суть явлений, происходящих на социопсихологическом уровне.

В ценностном аспекте анализа нам удалось выявить противоречивость и многоплановость ценностных характеристик постмодернизма как негативных (бессубъектность, пренебрежение традицией, опасность разрушения личности), так и позитивных (приоритет демократических ценностей, равноправие культур, не успокоенность творческого духа), создание нового концептуального пространства - письма, текста.

В приоритете эстетики и эстетизации как метода в философии и культуре происходит перенос акцента с содержания и внутренней структуры на внешние ее стороны - случайность, аффекты, «следы» и др , что позволяет обновить социокультурный контекст постмодернистского философствования. Эстетизация в ущерб этическому снова ведет к отчуждению, а не к обогащению целостности «Я».

Анализ показал, что идея множественности в постмодернизме оправдана не только как видоизменение Традиции, но и как трансформированная идея Утопии как полифонии, многомерного диалога (М. Бахтин, Ю. Кистева). Диалог - способ существования культуры и человека, механизм связи постмодернизма с различными областями гуманитарного знания.

Выход искусства из кризиса возможен в восстановлении и укреплении взаимосвязей между эстетикой и этикой, философией и культурой, внимании к нравственному измерению взаимоотношений между художником и его аудиторией, искусством и миром, философией и жизнью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиция и утопия в художественной культуре постмодернизма"

На правах рукописи

ТРАДИЦИЯ И УТОПИЯ В ХУДОЖЕСТВЕНОЙ КУЛЬТУРЕ ПОСТМОДЕРНИЗМА

специальность 24 00 01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2007

003174648

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Филиппова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доцент Балакшин Александр Сергеевич

кандидат философских наук, доцент Сидоров Александр Николаевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Защита состоится «77» ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 162 01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу. 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан « октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

канд филос наук, профессор

ЕВ Федотов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью

культурологического анализа противоречивого и сложного развития духовной культуры общества, находящегося в состоянии глубокого кризиса

В этой ситуации культура теряет целостность и предстает как совокупность, соединение (иногда эклектическое) различных культурных слоев и образований Не существует единого целостного порядка, в терминах которого можно представить мир культуры, мир человека. Это явление получило название «постмодерн» и как его философская концепция - «постмодернизм» В постмодернизме основной характеристикой бытия становится процессуальность Подчеркивается единство всего потока жизни - как растительной и животной, так и жизни сознания. Заслуживает внимания постмодернистское видение произведения искусства в неразрывной связи с обществом, природой и человеческой жизнью

Интересен тот факт, что идеи постмодернизма проступают в общественном и индивидуальном сознании порой неосознанно, однако они широко распространены в культуре и все более интенсивно проникают в художественное сознание и художественную культуру, что и вызывает потребность философского анализа новых феноменов культуры, охваченных влиянием постмодернистских идей

В имеющемся философском анализе постмодернизма много противоречий, неясностей В нашем исследовании мы предприняли попытку осмыслить это сложное течение в философии и культуре Мы попытались определить место постмодернизма в системе современного гуманитарного знания, в европейской культуре, его влияние на художественное сознание и художественную культуру, специфику преломлений постмодернистской философии в культуре

Актуальность настоящего исследования обусловлена также неопределенностью статуса постмодернизма в отечественной науке, в частности в культурологии, зависимостью его толкования от личных пристрастий ученых-исследователей, часто негативных, тогда как еще недостаточно изучены сущность, детерминанты, закономерности, динамика и тенденции развития постмодернизма как явления культуры

Степень разработанности научной проблемы. В исследовании динамики культуры важен вопрос об истоках и предпосылках новых явлений Установлено, что предпосылкой постмодернизма стала критика модернизма со стороны неклассической философии второй половины XIX века, которая привела, в конечном итоге, к возникновению постмодернистского мышления Основными представителями этой новой философской парадигмы, оказавшими огромное влияние на развитие всей философии XX века, в том числе и постмодернизма, были К Маркс, Ф Ницше и 3. Фрейд Работы В Дильтея, А Бергсона, А Гуссерля формируют пространство культуры, в котором происходит критика разума Это уже был шаг к постмодернизм}', с его установкой на отказ от рационалистической традиции в философии

Термин «постмодернизм» широкое хождение приобрел с середины 1950-х - времени его возникновения и концептуального оформления (Ж -Ф Лиотар) Постмодернизм как явление культуры - феномен общества, для которого характерна информационная, виртуальная реальность, ставшая предметом пристального внимания философов, социологов, культурологов постмодернистского направления

В конце 1960-1970-х данное понятие использовалось для фиксации новационных тенденций в таких сферах, как архитектура и искусство (прежде всего вербальные его формы), и было апплицировано на такие сферы предметности, как экономико-технологическая и социально-историческая Начиная с 1979 (после работы Ж.-Ф Лиотара «Постмодернистское состояние-доклад о

знании»), постмодернизм утверждается в статусе философской категории, фиксирующей ментальную специфику современной эпохи в целом (В Велын, Ч Дженкс, И Хасанидр)

Теоретической основой философии постмодернизма стали взгляды ведущих французских постструктуралистов и постфрейдистов (Ж Деррида, Ж -Ф Лиотара, Ж Делеза, Р Барта, Ю Кристевой и др )

Постмодернизм основывается на разрыве с предшествующей исторической традицией, техникой интеллектуальной работы становится деконструкция Ж. Деррида осуществляет ее в лингвистической области, Ж-Ф Лиотар - в области эпистемологии, М Фуко - в «политической» сфере, Ж Бодрийяр - в «симулятивной» Ж Делез, Ф Гваттари использовали метод деконструкции как пшзоанализ в широком социальном контексте Ж Делез - едва ли не единственный философ этого направления, кто реактуализировал философское наследие прошлого применительно к трудам И Канта, Ф Ницше, своего современника - М Фуко и др

В отношении проблемы модерн-постмодерн среди предлагаемых современной постмодернистской рефлексией моделей ее решения отчетливо конституируются крайние варианты от видения постмодернизма как продукта эволюции и углубления презумпций модернизма (Ж-Ф Лиотар) - до интерпретации его в качестве отказа от нереализованных интенций модернизма (Ю Хабермас), от доминирующей тенденции противопоставления постмодернизма модернизму (Р Кунофф, Г Кюнг, Г Хоффман и др ) - до понимания постмодернизма в качестве продукта «реинтерпретации» модернизма (А Б Зелигмен) В постмодернистской рефлексии оформляется также интерпретация постмодернизма как феномена, являющегося проявлением любой радикальной смены культурных парадигм (У Эко, НС Автономова), в этом отношении постмодернизм рассматривается как своего рода этап в эволюции культуры

В исследовании распространения идеи постмодернизма в России представляют интерес работы отечественных исследователей (И П Ильина, В В Савчука, JIB Терещенко и др) На наш взгляд, обоснованное критическое отношение к постмодернистским концепциям в отечественной философии представлено в работах В Кутырева, В Дубровского, В В Орлова.

Феномену постмодернизма и различным его аспектам посвящен ряд диссертаций Так, «Дисскусия о модерне и постмодерне в западной философии второй половины XX - начала XXI века» рассмотрена у В В Ветрова, постмодернистской гносеологии посвящена работа М Б Лессовой, дан анализ феномена эстетизации частной жизни в контексте классической и неклассической концепций культуры ГЭ. Талановой, виртуализация опыта в культуре постмодерна рассмотрена ДВ Галкиным, понятие художественного как модели неклассического понимания сущности вещи в постмодернистской философии дано Е В Перекопской Таким образом, феномен постмодернизма активно исследуется зарубежными и отечественными философами

Однако существующий массив исследований не создает динамичного и целостного образа постмодернизма и обуславливает выбор объекта, предмета, цели и задач нашего исследования

Цель исследования - определить сущностные черты постмодернизма как типа и способа художественного сознания и художественной культуры

Объектом исследования является постмодернизм как явление культуры Предметом исследования - особенности постмодернистской культуры и ее философские проекции в художественном сознании и художественной культуре Исследовательская цель определяет следующие конкретные задачи:

• проанализировать генезис, сущность, культурологический статус постмодернизма и его особенности как способа мироосвоения,

• выделить содержание основных эстетических категорий постмодернизма, функционирующих в художественном сознании и объективированных

в художественной культуре, • выявить основные тенденции постмодернизма в современной культуре,

в частности, - в художественной культуре,

дать характеристику наиболее ярких воплощений постмодернизма в современной художественной практике,

зафиксировать «следы» постмодернизма в визуализированных формах художественной культуры и определить их ценностный статус в культуре

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, культурологов, психологов по проблемам генезиса, сущности философии постмодернизма, специфики постмодернистского дискурса, его функционирования в современной культуре (Ж Делез, Ж Деррида, Ж Бодрийяр, Ж -Ф Лиотар, Р Барт, У Эко, X Л Борхес, Ф Джеймисон, Ю Кристева, М Фуко, В Велып, Е А Найман, В Подорога, Н Б Маньковская, Н С Автономова, НА Терещенко, Т М Шатунова, й П Ильин, Ж.Т Тощенко, В Курицын, ДИ Дубровский, В В Савчук и других)

Сложность и противоречивость развития современной культуры, в особенности художественного сознания и художественной культуры, обусловило применение синтеза философского и культурологического анализа, структурно-функционального анализа, методов описания, объяснения, системного подхода, сравнительного

Исследование опирается на фундаментальные положения современной концепции развития, что позволило рационально оперировать собранным теоретическим и эмпирическим материалом для решения целей и задач исследования

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях1 • определена специфика содержания и формы проекции постмодернистской философии в художественном сознании и художественной культуре через категории деконструкция, децентрация, нелинейность, бессубъектность

(«смерть автора»), ризома, лабиринт и др на уровне обыденного сознания и практики, теоретического воплощения,

• впервые дан сравнительный анализ постмодернистских тенденций, выраженных в антиисторичности постмодернизма и эстетизации действительности, игре и т д,

• впервые проанализированы особенности взаимопроникновения постмодернистского искусства, обыденного сознания и художественно-бытовой культуры,

• проанализированы антагонизм и взаимосвязь выявленных эстетических категорий постмодернистской культуры, таких как «Традиция» и «Утопия»

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнения проекций постмодернизма в художественной культуре, выявлении философского статуса постмодернизма, выделении его существенных характеристик и основных категорий Анализ проблемы человека, художественного сознания и художественной культуры в концепциях постмодернизма представляется перспективным для последующей разработки направлений исследования современной культуры, использования материала исследований в курсе философии искусства, культурологии, эстетики А также могут быть использованы при создании учебных программ и учебных пособий, при разработке курсов лекций по философии культуры и культурологии Положения, сформулированные в диссертации, теоретически и практически значимы для решения дискуссионных проблем в области теории и истории культуры и культурологии

Положения, выносимые на защиту

сформулирована гипотеза постмодернизм - особый тип художественного сознания, переходный от обыденной философии к теоретической, концептуальные схемы философствования которого

сформировались на пересечении философии, литературы, лингвистики, социологии, психоанализа и других гуманитарных дисциплин,

• наиболее значимы для художественного сознания и искусства те категории постмодернистского дискурса, в которых, так или иначе, отражены черты кризисного общества XX века (деконструкция, лабиринт, «смерть автора», отрицание субъекта и др ),

• постмодернизм как явление современной художественной культуры строится на взаимопроникновении и взаимоотталкивании пространственно-временных категорий «Традиция» (как воплощение категории «Прекрасное» в прошлом) и «Утопия» (как воплощение категории «Прекрасное» в будущем) В точке пересечения антагонизма и взаимосвязи и возникает культурная ситуация постмодернизма в художественной культуре

Апробация работы осуществлялась диссертантом на научных и научно-методических региональных, межвузовских, всероссийских и международных конференциях, основные концепции изложены в методических указаниях и монографии

Публикации. Материалы диссертации нашли отражение в 7 научных публикациях (в т ч в 4-х статьях)

Структура и объем диссертации, в соответствии с целями и задачами включает введение, две главы, заключение, список литературы Содержание работы изложено на 166 страницах, библиография состоит из 158 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается основная идея исследования, обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель и основные задачи, приводится описание методологической и источниковедческой базы исследования, характеристика

его новизны, теоретическая и практическая значимость работы, и апробация ее основных положений

В первой главе «Концептуально-исторические предпосылки постмодернизма в мировой культуре» рассматривается генезис и сущность постмодернизма, определяются особенности постмодернистского дискурса, влияние его идей на художественное сознание и культуру, выявляются противоречивые характеристики его воздействий на духовное развитие личности

В первом параграфе первой главы исследуются такие явления, как традиции и роль модерна как предшественника модернизма и постмодернизма Авангард явился, прежде всего, реакцией художественно-эстетического сознания на глобальный, еще не встречавшихся в истории человечества перелом в кулыурно-цшшзационных процессах, вызванных в первую очередь научно-техническим прогрессом последнего столетия Авангард охватил практически все стороны и явления художественной культуры и возвестил начало качественно нового грандиозного переходного периода в культуре в целом Фактически авангард ознаменовал начало пост-культуры

Несмотря на огромное множество и разнообразие, а порой и противонаправленность художественных явлений, включаемых в это понятие, они имеют общие культурно-исторические корни и основные характеристики

Ощущение всеобщей взаимозависимости привело в начале 1900-х годов к сближению культур (например, русской и западной), затем к глобальному интеграционному процессу и, как следствие, - к размыванию границ национальных школ Таким образом, о течениях авангардного искусства можно говорить как о мощных транснациональных, выходящих за пределы одной страны Транснациональность - характерная черта искусства первой половины XX века Другой отличительной особенностью авангардизма является его революционно-разрушительный пафос относительно традиционного искусства

и традиционных ценностей культуры, стремление радикально мыслящих художников нового поколения ценить только «современное», резкий протест против всего, что представлялось им ретроградным, консервативным, обывательским, буржуазным, академическим

Скорее всего, погоня за принципиально новым в формах, приемах и средствах художественного выражения обусловлена восприятием XX века современниками не как прогрессивной эпохи, а времени глубокого упадка, который деятели искусства бранили, одновременно наслаждаясь им Неслучайно, именно тогда появилось слово «decadence» - «декаданс» (упадок) применительно ко всему жизненному укладу, включая нравы, общественный вкус и художественную культуру.

В это время исчезали прежние идеалы, рушились ставшие традиционными культурные этические и эстетические ценности, прекрасное воспринималось искусством в соединении с распадом, безнравственностью и даже уродством, проявлялась тенденция к дегуманизации искусства.

Однако авангард не только отвергал художественно-эстетические, нравственные и духовные ценности европейской культуры, но и стремился утвердить и абсолютизировать найденные или изобретенные им самим формы, способы и приемы художественного выражения Здесь стирается грань между бурным движением к новому и самим возникновением этого «нового», этого перелома, открывшего путь к новым реалиям, к созданию новой художественной культуры, новых «художественных кодов» ,

. Совокупность этих новых кодов, естественно, визуальных, укорененная в открытиях классического авангарда, получила название «модернизм»

, - Вслед за авангардом модернизм строит свои художественные поиски и открытия не * на обновлении и углублении пластических и колористических систем и приемов, а на своеобразном «кодировании» визуальных систем, чья

декодировка (расшифровка) становится главной составляющей в процессе восприятия

Хронологически развести авангард и модернизм практически невозможно, хотя бы потому, что действующими лицами обоих явлений становились одни и те же деятели искусства Но если авангард был периодом «революционного» становления новейшего искусства XX века, субъективно построенного на отрицании традиции, то модернизм воспринял сам авангард как источник, новую классику, систему принципов, которую скорее развивал, нежели подвергал сомнению или опровергал

В более широком смысле термин «модернизм» употребляется в западной эстетике и искусствознании XX века для обозначения большого круга явлений культуры и искусства авангардно-модернизаторского характера, возникших под влиянием НТП и технической цивилизации второй половины XIX - первой половины XX веков, начиная с символизма и импрессионизма и заканчивая всеми новейшими направлениями в искусстве, культуре и гуманитарной мысли XX века, включая все авангардные движения вплоть до его своеобразного антипода - постмодернизма.

Термин «постмодернизм» до сих пор не имеет определенного вербального выражения, хотя его употребление отмечено уже с первой трети XX века. Пока это обобщенное и достаточно расплывчатое в смысловом отношении понятие, фигурирующее в гуманитарных науках последней трети XX века для обозначения ситуации в наиболее «продвинутых» сферах художественной культуры, литературной и художественной критики и эстетики, философии, политике, науке и культурно-цивилизованном процессе в целом

Постмодернизм в искусстве утверждает себя в споре с абстрактно-концептуалистическими тенденциями прошедшего модернистского периода, для него также характерна установка на отказ от рационалистических проектов Возрождения и Просвещения При этом приставка «пост» трактуется как

символ освобождения от догм и стереотипов модернизма, прежде всего, от фетишизации художественной новизны, нигилизма контркультуры

Во втором параграфе анализируются основные категории и специфика культуры постмодерна и постмодернизма Отказавшись от классики, переосмыслив основные положения неклассической философии, постмодернизм вводит новые способы интеллектуальной деятельности посредством ряда базовых категорий

Основополагающие концепты постмодернизма - «письмо» и «текст» Ж Деррида, говоря о тексте, показывает, что в совокупности текстов можно двигаться как в единой, непрерывной среде Внутри каждого из текстов движение происходит не в соответствии с прочерченным автором маршрутом, а «вдоль и поперек», выявляя цепочки «текстуальных событий», пересекая границы текстов, следуя «бесконечным отсылкам следов мысли друг к другу» Не причины, не законы реальности и мысли, а следы, их цепочки, переходы

В нелинейном способе организации целостности отражаются реальные процессы мышления в ходе создания новых идей. Этот процесс не подчинен какой-либо структурной, иерархической схеме, и в этом смысле его можно назвать игрой. Мысль, фиксируемая в нелинейном тексте, движется в созданном культурой смысловом пространстве, расширяемом и обогащаемом этой мыслью Речь идет, прежде всего, о поддержке той специфической мыслительной деятельности, которая, не предопределяя, какие именно языковые, смыслонесущие элементы вовлекаются в процесс мышления, выявляет высокосвязные целостные топологические структуры этих элементов, благодаря этой целостности отделимые от авторов и способные жить в культуре самостоятельной жизнью

Письмо в постмодернизме, таким образом, охватывает все многообразие культурных проявлений. Постмодернизм выделяется как специфическая

стилистическая манера письма Письмо выступает в таком контексте как посредник в отношениях между настоящим и репрезентацией

Имеет место текст-личность - это одновременно и автор, и читатель, и интерпретатор. Текст выступает пространством человеческой свободы Все явления духовной жизни превращаются в бытие Все становится бытием (миметические явления например, искусство, а затем и все поверхностное, случайное)

Поверхность в философии второй половины XX века все чаще возводится в ранг бытия Проблемы предела, грани, а также пограничности, маргинальности, представлены в ряд таких метафизических вопросов, какими были в классической философии вопросы об истине, Боге, природе вещей

Философские, исторические и художественные тексты, научные данные и вымысел, обрывки фраз, слова, знаки, опора на нелингвистические -графические, живописные, компьютерные способы коммуникации, создают некий гипертекст - подобие текстуальной машины, лабиринта значений В его рамках философский и литературный языки взаимопроникаемы, открыты друг другу, их скрещивание образует метаязык деконструкции Разное взаимодействие текстов характерно для деконструкции

Применение деконструкции размывает и даже позитивно преодолевает традиционные бинарные расчленения языка и речи, речи и письма, означаемого и означающего, текста и контекста, диахронии и синхронии, натуры и культуры и т д Однако исчезновение антиномичности, иерархичности порождает не хаос, но новую конфигурацию философско-эстетического поля, чьей доминантой становится присутствие отсутствия, открытый контекст, стимулирующий игру цитатами, постмодернистские смысловые и пространственно-временные смещения Гипертекст выступает как вид взаимодействия текстов, в том числе как осмеяние и пародирование одним текстом другого

В третьем параграфе первой главы рассматривается художественная практика постмодернизма как отражение культурной атмосферы эпохи Культура постмодернизма не дифференцируется на культурный центр и так называемую периферию (инакомыслие, ереси и т п) В данном аспекте постмодернистская концепция «заката метанарраций» оказывается созвучной концепции цивилизационного поворота, фундированной идеей креативного диалога различных культурных традиций в контексте глобальной цивилизации, основанной на презумпции этнического полицентризма

Благодаря стремительному расширению систем коммуникаций и транспорта, росту тиражей печатной и видеопродукции, доступности туризма, распространению телевидения, а, главное, развитию компьютерных сетей типа Интернет, «носителями» современной, и в этом смысле единой культуры, становятся миллионы и миллионы людей, самых разных по национальному «менталитету», возрасту, по принадлежности к той или иной конкретной локальной и социальной культуре и, что особенно важно, по образовательному и культурному «багажу»

В современном обществе художник может создавать произведения искусства в любой точке планеты Во многом это произошло благодаря развитию массовых коммуникаций и сети Интернет Бинарные оппозиции. «Восток» -«Запад», «центр» и «периферия» качественно изменились Современные технологии сделали центр «нигде», а Вселенную «везде»

Перемены в обществе, которые происходят с вступлением его в эпоху постмодернизма, приходят с требованием переосмысления понятия культуры, его более подходящей реконструкции с учетом нового содержания

Ведущие западные философы и политологи (Ю Хабермас, 3 Боман, Д Белл) трактуют постмодернизм как культурный итог неоконсерватизма, символ постиндустриального общества, внешний симптом глубинных трансформаций социума, выразившийся в тотальном конформизме, «идеях конца истории» (Ф Фукуяма), эстетическом эклектизме

В философии - торжество постметафизики, пострационализма, постэмпиризма В этике - постгуманизма постпуританского мира, нравственную амбивалентность личности

Представители точных наук трактуют постмодернизм как стиль пост-неклассического научного мышления Наука утратила роль доминанты общественного сознания Мировоззренческой категорией, отражающей утрату былого влияния научного детерминизма стало понятие эпистемологической неуверенности Для постмодернистской эпистемы характерно представление о мире как о хаосе, бессмысленном и непознаваемом, отказ от историзма и детерминизма Психологи видят в нем симптом панического состояния общества, эсхатологической тоски индивида Искусствоведы рассматривают постмодернизм как новый художественный стиль, отличающийся от неоавангарда возвратом к красоте как к реальности, сюжету, мелодии, гармонии Феномен постмодерна оказался связан с существенным усложнением политической, идейной и культурной композиции мира во второй половине XX века Проблемное поле, охватываемое постмодернизмом, отличается многообразием, плюральностью и обнаруживается в постоянном расширении за счет сферы повседневности Культура постмодернизма растворяется в политике, идеологии, экономике и приобретает театрализованный, псевдобьггийный характер, утрачивая при этом критическую дистанцию по отношению к социальной действительности и возможность воздействовать на нее

Так, характерной особенностью состояния культуротворчества во второй половине XX века стало смещение акцентов от традиционного и сущностного для системы культуры взаимодействий профессиональной и институциализированной культуры с повседневным, обыденно-бытовым пластом культуры Культура постмодернизма - инновационная и техногенная по природе творчества, не только по-новому описывает социокультурную ситуацию современного индивида и, следовательно, соответствующие ей методы и способы его самоопределения, но и закладывает основания новой

парадигмы рациональности в философии в виде все и вся пронизывающего эстетического воображения Эстетизация смягчает действие симптома панического состояния общества, кризиса эсхатологической тоски индивида Произошедшие изменения в культуре XX века заставляют заново осмысливать проблему времени и вечности Всего одним веком раньше культура была частью истории Теперь история стала частью культуры В результате обозначилась парадоксальная атрибутивная характеристика культуры -антиисторичность

Процесс эстетизации всей постсовременной культуры открывает

принципиально новые возможности для овладения ходом исторического

времени Весь опыт мировой культуры включен в обиход путем ее ироничного

цитирования, то же самое происходит с философским наследием,

художественным сознанием

Постмодернистская эстетика и искусство весьма динамичны они

постоянно эволюционируют Это в первую очередь касается многообразных

симулякров в различных видах и жанрах искусства и, шире - культуре в целом

Расширение сферы бытования симулякров, перетекающих из художественной

области в действительность, - новая черта современной культурной ситуации

Признак новой чувственности - внедрение в искусство «готовой реальности»,

вырванной из жизни, через жест, ритуал, хэппенинг, энтропия смысла,

иронизм, новая сексуальность, тенденция карнавализации, гибридизации

искусства и окизни, сращение эзотеричности и кичевости и ряд иных черт

Во второй главе «Антагонизм и взаимосвязь «Традиции» и «Утопии»

как основных категорий культуры постмодернизма» дается анализ

антагонизма и взаимосвязи «Традиции» и «Утопии» как основных категорий

культуры постмодернизма

В первом параграфе второй главы феномен постмодерна рассматривается

как путь возвращения к традиции В истории культуры можно насчитать

несколько особенных точек, когда этапы замыкания знаковых форм на себя

носили динамический скачковый характер Одним из таких скачков было возникновение письменности, другим - утверждение логоцентризма как культурной парадигмы Сейчас очередной скачок в самозамыкании знаковых систем, притязающих в постмодернистском сознании на тотальное растворение в себе последних островков «объективной реальности», в полном соответствии с законом отрицания отрицания, отрицает логоцентризм

Признаки изживания логоцентризма прослеживаются во всех порах культуры, а далеко не в одном только постмодернизме. Однако именно последний наиболее адекватно рефлектирует и концешуализует этот процесс Так, деконструктивизм Ж Деррида, оказывающий сегодня сильнейшее влияние на самые различные сферы гуманитарного мышления и художественного творчества отталкивается от критики «логоцентрической традиции», понуждающей традиционное мышление искать во всем некую истину А за жаждой истины стоит, по Деррида, не что иное, как «желание» или ницшеанская «воля к власти» Таким образом, любые построения традиционного мышления, по сути, иррациональны все его претензии на адекватность реальности, упорядоченность, логичность и тд оказываются несостоятельны

Изживание логоцентрической культурной парадигмы с ее монотеизмом, презумпцией Должного, диктатом «законодательного разума» (по 3 Буаману), и всем спектром мироустроительных установок от теократии (антропологический минимализм) до либеральной демократии (антропологический максимализм) -является, пожалуй, самый глобальным и фундаментальный процессом нашей переходной эпохи И не он является признаком постмодернизма, а постмодернизм выступает одним из планов выражения последнего.

В перезаполненном знаками мире традиционная европейская схема субьектно-объектных отношений, где присутствует гносеологически активный субъект и онтологически пассивный объект, в конце концов, перестала работать

Этого не могло не произойти, хотя бы потому, что наращивание знаковых звеньев, опосредующих такого рода субектно-объектную связь не может увеличиваться бесконечно без изменения качественного состояния структуры

Изнутри всякой новой парадигмы плохо видится то, что совокупный культурный ландшафт определяется не тотальным господством инновационного мировоззрения, а контекстом его взаимодействия с другими культурными парадигмами

Поэтому, вопреки постмодернистским декларациям, полный крах рационально-иерархического принципа миру никак не грозит От того, что определенный субъектный слой в некоторых сферах своего мышления и деятельности вышел на горизонтально-сотовые доминанты смыслообразования и, погрузив в них свое переживающее «я», перестал замечать иерархические основы как всеобщего, так и своего собственного бытия (взять хотя бы рутинный социально бытовой аспект), последние от этого не перестали существовать

Сегодня постмодернизм уже, сформировавшийся в 70-х и переживший свой пик в 80-х, пропитывая и пронизывая все поры культуры, все более растворяется в ней, снижая остроту докгринального противостояния И, хотя на сегодняшний день, другой сомасштабной постмодернизму моровоззренческой установки, объясняющей взрыв интерпретирующего мышления во всех его проявлениях, не существует, можно говорить об отчетливых контртенденциях

В последние пять лет наблюдается явная усталость от произвола, некачественности, эклектики и иных фигур постмодернистского инструментария типа двойного кодирования, палимпсеста, различного рода цитирования, декомпозиции, бриколажа и др Не говоря уже о кричащем противоречии между плюралистическими декларациями и жестком навязывании постмодернистского кода в гносеологии и эпистемологии, непереносимом снобизме и диктаторском констатуировании той самой

«законодательной истины», против которой, и был, изначально направлен весь пафос постмодернизма

Сегодня ряд авторитетных авторов (например, X Блум) уже не стесняется выступать за возврат к традиционному бинарному коду, к целостным онтологическим и эпистемологическим конструкциям, центризму, «реанимации», «похороненного» Р Бартом автора, установлению границ контекстуализации текста и тп Никому в истории еще не удавалось ничего возродить или вернуть в прежнем виде Но не будет ничего удивительного, когда на смену эпохе господства постмодернизма придет эпоха неоклассики Именно постмодернизм остановил модернистскую гонку оригинальности и сделал всех современниками И это следует иметь в виду, когда будем искать объяснение тому, что во второй половине XX века, по крайней мере, в некоторых направлениям художественного творчества наблюдалось явное замедление инновационного бума

Во второй параграфе второй главы вводится термин «утопия», который раскрывается как основная эстетическая категория постмодерна, его зеркало и стержень Постмодерн - это состояние реализованной «Утопии», достигнутого совершенства, осуществленного проекта Специфика современного состояния заключается именно в том, что мы продолжаем жить в институциональном и языковом пространстве, сконструированном модерном, но в ситуации, когда сам модерн как проект уже завершен

При всей отличающей его пестроте подходов, постмодернизм создал собственную специфическую «Традицию» социального анализа, которая отчетливо выделяется среди всех остальных «Мир как текст» - один из наиболее известных и основополагающих тезисов постмодернизма

Отсюда вытекает важнейший тезис постмодернизма - о ненадежности знания, получаемого с помощью языка, и, как следствие, о проблематичности той картины действительности (эпистемы, по Фуко), которая существует в ту

или иную эпоху Это - исходная и главная идея постмодернизма, рождающая установку на сопротивление власти языковых структур, источник его негативистского пафоса.

Она выражает те кардинальные изменения социокультурной ситуации, которые произошли в мире (и не только в западном обществе) под воздействием глобализирующейся системы масс-медиа, мистифицирующей массовое сознание, порождающей мифы и иллюзии Бодрийар назвал реальность, формирующуюся под их воздействием, гиперреальностыо

В исследовании возникло необходимость ввести термин «Утопия» и определять ее как одну из основных эстетических категорий постмодернизма Гиперреальность как следствие Утопии возникает тогда, когда культурные представления утрачивают связь с человеческой реальностью, которую они должны описывать, и становятся автономными - симулякрами

Это ставшее модным слово означает псевдовещь, заменяющую «исчезающую» реальность, не обладающую никаким референтом Таким образом, отношения человека с миром трансформируются фундаментальным образом В мире, где доминируют искусственные модели, уже не делается различий между «словами» и «вещами» («Слова и вещи», М Фуко)

Постмодернизм характеризуется двумя основными чертами - распадом характерного для модерна единства и ростом плюрализма Это - религия и история, наука и искусство, либерализм и тп целостные идейные системы, обеспечивавшие целостное восприятие мира Постмодернизм - это «недоверие к мегарассказам», великим «объяснительным системам», это «конец метарассказов» Это означает освобождение мира от унифицирующей монокультуры и выход к культуре многообразия, признание многообразия и равноценности любых культурных форм, отказ от установления какого бы то ни было иерархического порядка - главный лозунг постмодернизма

Поэтому для постмодернизма естественным оказывается отказ от идеи линейного развития истории, от принципа универсальности исторического развития, от идеи прогресса. В постмодернизме социальный мир теряет черты тотальности, выстроенности Он предстает как неустойчивая совокупность локальных фрагментов, слабо скоординированных друг с другом, а потому таящих в себе многообразие возможностей дальнейшего развития В постмодернизме представление о детерминированности и универсальной направленности социального развития сменяется представлением о его неопределенности и многовариантности.

Особое внимание постмодернизм уделяет процессам локальной идентичности, мультикультурализму - формированию множества групп, основанных на культурной, в первую очередь - этнокультурной идентичности

Эти процессы свидетельствуют о распаде «универсальных» социальных структур модерна, об отказе от «универсальных» принципов организации общества. Глобальное «размножение» локальных идентичностей означает разрушение характерной для модерна, культурной вертикали центр-периферия как в национальном, так и в мировом масштабе, закат гегемонии Запада и возникновение нового социального порядка глобального уровня В этом отношении постмодернизм выражает эпохальные изменения в парадигме мирового общественного развития, суть которых состоит в замене евроцентризма глобальным полицентризмом Постмодернизм - это отражение кризиса универсальности, кризиса западного рационализма как его универсального культурного основания В основе постмодернистского подхода к истолкованию бытия лежит попытка осмыслить в первую очередь сам механизм рождения смысла, упорядочивания его в знание и оформления последнего в авторитетные научные школы Постмодернизм в принципе не верит в эффективность универсального учения о бытии, претендующего на высшую позицию в иерархии наук, описывающих мир

Его задача — освободить представление современного человека об окружающем его мире от заблуждений и ограничений, накладываемых всякого рода глобальными детерминизмами В этом принципиальное отличие постмодернизма от предшествующих гуманитарных теорий Постмодернизм непросто создается в процессе истолкования новых, современных культурных феноменов, он берется за критический пересмотр всего культурного наследия человечества В древние времена фольклорный повествователь всегда начинал свой напевный рассказ с информации о том, где, когда и при каких обстоятельствах он узнал (услышал) то, о чем собирается поведать своей аудитории Такова была авто-легитимация знания в те давние времена «я рассказываю то, что некогда сам услышал, как вы сейчас услышите это от меня и когда-нибудь передадите эту историю дальше» Так и рождалось Утопическое восприятие мира

В третьем параграфе второй главы рассматривается

взаимопроникновение и взаимоотталкивание исследуемых эстетических категорий «Традиция» и «Утопия» в художественной культуре постмодернизма С одной стороны, искусство постмодернизма пытается деконструировать или приостановить искажение правды, с другой, - преобразовать это искажение в «стихотворную форму», те решить менее утопичную задачу, чем первая Предпосылки такого отношения к действительности зародились в искусстве между двумя мировыми войнами, когда оно оказалось приверженным не столько глубокому самовыражению, сколько интеллектуальным игрищам, провоцированию скандальных ситуации, размыванию границ произведений искусства как некой самости, что с течением времени сформировало основополагающие черты постмодернизма

Одной из таких особенностей является напускное отсутствие глубины в искусстве постмодернизма, безликие персонажи, безучастные лица, заурядные пейзажи, изображенные в самой безвкусной манере Зачастую эта

поверхностность носит иронический характер, словно высмеивая современное общество, где безвкусица порой воспевается как эстетический идеал Таким образом, интернационализм эпохи модерна сменяется регионализмом, мультикультурализмом постмодерна, единство - многообразием. Принцип культурного многообразия, плюрализма становится в постмодернизме доминирующей ценностью, что, прежде всего, выражает себя стилистически

На основе анализа репрезентации женщины в современном искусстве, можно построить концепцию о постмодернизме как явлении современной художественной культуры, которое строится на взаимопроникновении и взаимоотталкивании пространственно-временных категорий «Традиция» (как воплощение категории «Прекрасное» в прошлом) - проявления Маскулинности в эстетическом дискурсе и «Утопия» (как воплощение категории «Прекрасное» в будущем) - проявление Феминности в восприятии явлений художественной практики В точке пересечения антагонизма и взаимосвязи и возникает культурная ситуация постмодернизма в художественной культуре

Естественно, что равенство различного не может исчезнуть по воле какой-либо группы, выпустившей манифест и заявившей, что оно и есть то самое новое и долгожданное При нынешней ситуации оно займет свое место среди других равных дискурсов Безусловно, можно говорить о конце постмодернизма как революции — экономической, политической, социальной и культурной.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и рекомендации, намечаются новые задачи дальнейшего исследования на базе синтеза философского и культурологического направлений

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

В изданиях, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук (2001 -2007 гг )

1 Беспалова, И В. Основные черты эстетики постмодернизма [Текст] / й В Беспалова - Кострома Вестник КГУ им Н А Некрасова - Спец выпуск за 2007 - С 143-145

Статьи

1 Беспалова, ИВ Модерн в архитектуре Нижнего Новгорода [Текст] / И В Беспалова // Культурно-историческое наследие Поволжья сб ст и докл Тринадцатой межвуз конф по культурологии - Н Новгород ГХИ ННГАСУ, 2007-С 162-165

2 Беспалова, И В Деревянный модерн [Текст] /ИВ Беспалова // Культурно-историческое наследие Поволжья сб ст и докл Тринадцатой межвуз конф по культурологии - Н Новгород ГХИ ННГАСУ, 2007 - С 165-167

3 Беспалова, И В Человек эпохи постмодернизма [Текст] /ИВ Беспалова //11 нижегородская сессия молодых ученых - Гуманитарные науки тез докл -Н Новгород изд Гладкова ОЗ , 2007 -275 с -С 193-194

Методические рекомендации

1 Беспалова, И В Эстетика постмодернизма Методические рекомендации для преподавателей [Текст] /ИВ Беспалова - ННовгород ННГАСУ, 2007 - 20 с

2 Беспалова, И В Эстетика постмодернизма Методические рекомендации для студентов [Текст] / И В Беспалова - Н Новгород ННГАСУ, 2007 - 18 с

3 Беспалова, ИВ Модернизм и постмодернизм Методические указания для студентов [Текст] /ИВ Беспалова - Н Новгород ННГАСУ, 2007 - 27 с

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212162 01и ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» 26 сентября 2007 г

Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Бумага писчая Печать оперативная Объем 1,5 п.л Тираж 100 экз

Заказ №

Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950 г Нижний Новгород, ул Ильинская, 65