автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Феномен идентичности в истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шарапова, Светлана Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Феномен идентичности в истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Шарапова, Светлана Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования идентичности в художественной культуре этноса.

1.1. Проблема идентичности этноса в современной науке.

1.2. Типология и динамика форм идентичности.

1.3. Параметры и критерии выявления идентичности в системе художественной культуры этноса.

Глава 2. Сложение и идентификация коми этноса как основа развития профессиональной художественной культуры.

2.1. Формирование историко-культурной территории Коми.

2.2. Особенности этнокультурогенеза коми (зырян).

2.3. Трансформация этнического самосознания коми (зырян) в XX веке.

2.4. Основные этапы в эволюции профессиональной художественной культуры коми (зырян) в XX веке.

Глава 3. Динамика идентичности в профессиональной художественной культуре коми (зырян) XX века.

3.1. Основания типологизации проявлений идентичности в истории художественной культуры коми (зырян) XX века.

3.2. «Дореволюционный» тип коми (зырянской) идентичности в профессиональной литературе коми-зырян 1900 - 1920-х годов XX века.

3.3. Специфика «советского» типа идентичности коми (зырян) в профессиональной художественной культуре 20-80-х годов XX века.

3.4. Характеристика «постсоветского» типа коми (зырянской) идентичности в художественной культуре 90-х годов XX века.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Шарапова, Светлана Михайловна

Актуальность темы диссертационной работы - выявления динамики идентичности в художественной культуре коми (зырян) XX века - обусловлена ря-4 дом причин. Во-первых, в последние годы в российской науке заметно возрос интерес к изучению специфики поликультурных регионов Российской Федерации, в том числе изменений в культурной самоидентификации этносов. Эти изменения, как правило, являются результатом длительных и многосторонних воздействий на культуру этноса со стороны иноэтнического окружения и связаны с такими процессами межкультурной коммуникации, как интеграция и ассимиляция. Коми (зыряне) - титульный этнос Республики Коми - на протяжении многих столетий находились в непрерывном территориальном, культур-# ном, хозяйственном, экономическом взаимодействии со своими соседями (славянами, прибалтийскими финнами, ненцами, саамами, уграми). Интенсивные и разнообразные контакты с иноэтническим и инокультурным окружением, его прямое и опосредованное влияние на культуру коми привели не только к трансформации последней, но и к значительным изменениям в самом характере этнокультурной идентификации.

Во-вторых, чутким барометром трансформаций в самоидентификации этноса является сфера художественной культуры и особенно её ядро - произведения искусства. Пафос этнического самоутверждения ярче всего проявляется именно в искусстве, которое ищет опоры в исторической памяти, в фольклоре, в традиционной символике, в местном художественном наследии. Обращение к ® поискам идентичности в профессиональной художественной культуре коми (зырян) мотивировано её значением в XX веке как одного из основных спосо-* бов самоидентификации титульного этноса в исторически сложившейся полиэтнической и поликультурной среде республики.

В-третьих, описание целостной картины своеобразия исторического пути профессиональной художественной культуры коми (зырян) становится воз® можным при выявлении исторической типологии идентичности в образах искусства XX века. Исследование феномена идентичности может стать одним из достоверных и обоснованных способов выявления этнокультурных смыслов, выработанных и зафиксированных в памяти культуры благодаря традиции, составляющих её специфику.

Степень научной разработанности проблемы. Достоверность основных научных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные труды отечественных учёных по теории культуры (М.С. Каган, Э.С. Мар-карян), этнологии (Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилёв, С.А. Арутюнов, В.А. Тишков, С.В. Лурье), регионалистике (А.С. Герд, Г.С. Лебедев, Ю.Н. Гладкий, Д.Н. Замятин, Э.А. Шулепова, А.С. Панарин) и истории культуры регионов Российской Федерации (Л.М. Мосолова, Н.А. Розенберг, Х.Г. Тхагапсоев, Л.С. Ваги-нова, Н.Ю. Костюрина, Л.В. Дмитриева, Е.И. Балакина, Ю.О. Новик, Е.В. Васильева, Г.М. Казакова, М.Р. Маняхина и др.); источники, посвящённые анализу феномена идентичности в западной (3. Фрейд, Э. Эриксон, Дж. Г. Мид, X. Абельс, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Тэджфел, Ф. Барт, К. Гирц) и российской науке (А.Я. Флиер, Г.С. Кнабе, М.Л. Магидович, Л.М. Дробижева, Ю.В. Арутюнян, В.Ю. Хотинец, Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова).

Исследование идентичности в современной науке становится общим местом, в то время как художественная культура коми (зырян) до сих пор остаётся наименее разработанной областью общей историографии Европейского Северо-Востока России. Отдельные отрасли художественной культуры коми (зырян) и относящиеся к ним артефакты являются предметом исследования многих учёных - археологов (Л.И. Ашихмина, Г.М. Буров, И.О. Васкул, В.И. Канивец, К.С. Королёв, П.Ю. Павлов, Э.А. Савельева, B.C. Стоколос, Н.Н. Чеснокова), искусствоведов (С.А. Беляева, Н. Герстле, Л.С. Грибова, Д.Т. Козлова, И.Н. Котыле-ва, Г.Н. Климова, В.В. Кублицкий, П. Куратов, И.В. Макарова, B.C. Морозова, А.Г. Осипов, С.М. Попова, Э.К. Поповцева, П.И. Чисталёв, А.И. Шергина, И.И. Шургин), историков (Я.Н. Безносиков, И.Л. Жеребцов, Л.П. Лашук, Н.А. Нестерова, А. А. Попов, А.Ф. Сметанин), краеведов и музееведов (М.И. Бурлыкина, Е.М. Кравцова), культурологов (М.И. Бурлыкина, А.Ю. Котылев, И.Е. Фадеева), лингвистов (А.В. Панюков, А.И. Туркин, И.И. Уляшёв), литературоведов (Г.В. Болотова, Н.А. Бурилова, В.Н. Дёмин, Т.Л. Кузнецова, В.А. Латышева, Г.К. Лисовская, В.И. Мартынов, З.Я. Немшилова, В.В. Пахорукова, Г.И. Тирас-польский), фольклористов (П.Ф. Лимеров, А.К. Микушев, Ю.Г. Рочев), этнографов (В.Н. Белицер, Л.Н. Жеребцов, И.В. Ильина, Н.Д. Конаков, Д.А. Неса-нелис, М.Б. Рогачёв, В.А. Семёнов, О.И. Уляшёв, В.Э. Шарапов), этнопсихологов (В.М. Бызова) и этносоциологов (О.В. Котов, Ю.П. Шабаев). Однако наличие этих зачастую узкоспециальных исследований не исключает необходимости системного изучения коми (зырянской) профессиональной художественной культуры XX века в исторической динамике развития культуры региона (Республики Коми) и художественной культуры России в целом.

Объектом исследования является художественная культура Северо-Запада России XX века.

Предмет исследования - феномен идентичности в истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века.

Цель работы - выявить характер содержания и динамики проявлений этнической и культурной идентичности коми (зырян) в образах искусства XX века; определить типы самоидентификации титульного этноса Республики Коми на протяжении XX века.

В соответствии с поставленной целью в данной работе последовательно решаются следующие задачи:

1) рассмотреть понятие «идентичность» и его основные характеристики в различных социогуманитарных дискурсах: философском, психологическом, социологическом, этнологическом, культурологическом; обозначить особенности культурологического подхода к феномену идентичности;

2) обосновать типологию различных форм идентичности; разграничить понятия этнической и культурной идентичности, часто в научной литературе выступающие как синонимы;

3) описать идентичность как динамическое образование; противопоставить идентификацию и идентичность как процесс и его результат; проанализировать соотношение идентичности и самосознания, менталитета (ментальности), кон-цептосферы, национальной картины мира;

4) определить художественную культуру этноса как сферу адекватного и наиболее репрезентативного проявления феномена идентичности, а также обозначить роль творческой и научной интеллигенции в художественной репрезентации идентичности;

5) выделить параметры и критерии проявления этнической и культурной идентичности в системе художественной культуры этноса;

6) охарактеризовать территорию Республики Коми с методологических позиций регионалистики как специфическую историко-культурную зону, в рамках которой со времени её сложения протекали процессы смешения и синтеза различных этнокультурных традиций, формировалась относительно устойчивая поликультурная система; представить основные этапы этнокультурогенеза титульного народа республики - коми (зырян);

7) проанализировать изменения в этническом самосознании коми (зырян) в XX веке, обусловившие специфику поисков идентичности в художественной культуре;

8) выявить генезис и типологию профессиональной художественной культуры коми (зырян) в XX веке; на основе выделенных критериев проявления этнической и культурной идентичности исследовать её актуализацию на разных этапах XX века в таких областях профессиональной художественной культуры коми, как литература, изобразительное искусство, музыка и театр, а также в официальной (государственной) символике Республики Коми.

Гипотеза исследования: Этническая и культурная идентичность представляет собой рационализацию «мы» - сознания социальной группы, осознание принадлежности личности к определённому этносу и культурной системе. Проявление этнической и культурной идентичности в искусстве имеет сложную содержательно-выразительную структуру, протекает в определённых параметрах, может быть выявлено через систему критериев, иллюстрирующих общность представлений этнофоров об этноинтегрирующих и этнодифференци-рующих признаках.

Материалом исследования выступили произведения профессиональной художественной культуры коми (зырян) - литературы, изобразительного искусства, музыки, театра и официальной символики Республики Коми - трёх исторических периодов XX века: 1900 - 1920-х, 1920 - 1980-х, 1990-х годов.

Методологическая основа работы. При исследовании истории культуры регионов России представляется целесообразным применение теоретико-методологического аппарата регионалистики и исторической культурологии (А.С. Герд, Г.Н. Лебедев, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, JI.M. Мосолова, С.Н. Иконникова, Ю.Н. Гладкий, Э.А. Шулепова, А.С. Панарин), методологии исследования феномена идентичности в отечественной (М.Н. Губогло, JI.M. Дро-бижева, В.Ю. Хотинец, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.Я. Флиер, Г.С. Кна-бе, M.JI. Магидович и др.) и западной (3. Фрейд, Э. Эриксон, Ч. Кули, Дж. Г. Мид, И. Гофман, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Тэджфел и др.) науке. Диссертационное исследование осуществлено в рамках культурологического подхода, предполагающего прежде всего системный и междисциплинарный анализ. В диссертации используются следующие исследовательские методы: историко-генетический; историко-типологический; компаративистский; герменевтико-феноменологический; семиотический; персонологический; эмпирический; фактологический.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В диссертации впервые представлена попытка системного изучения коми (зырянской) профессиональной художественной культуры XX века в исторической динамике развития культуры одного из субрегионов Северо-Запада Российской Федерации - Республики Коми - и художественной культуры России XX века в целом.

2. Осуществлён целостный поэтапный анализ историографии профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века с разработкой исторической периодизации и критической оценкой имеющихся на сегодняшний день исследований по данной проблеме.

3. Феномен этнической и культурной идентичности впервые рассмотрен на историческом материале профессионального искусства коми (зырян) XX века.

4. Актуализация поисков идентичности (осознание своего места, назначения, собственной этнокультурной специфики) в истории профессиональной художественной культуры коми (зырян), содержание основных этапов её истории в XX веке, авторефлексия коми (зырянской) творческой (художественной и научной) интеллигенции, репрезентированная в образах профессионального искусства, соотнесены в диссертации с трансформацией этнического самосознания коми (зырян) в XX веке, обусловленной интенсивными процессами межкультурной коммуникации на территории исторически сложившегося поликультурного региона.

5. Определены параметры и критерии проявлений этнической и культурной идентичности в искусстве, на основе которых проанализированы произведения профессиональной художественной культуры титульного этноса Республики Коми.

6. Выявлены исторические типы идентичности коми (зырян) в XX веке: дореволюционный, советский, постсоветский; определён волнообразный характер их динамики на протяжении XX века.

Теоретическая значимость исследования состоит

• в разграничении этнической и культурной форм идентичности, которые часто в научной литературе используются как синонимы;

• в рассмотрении художественной культуры этноса и её ядра - искусства - в качестве сферы адекватного и репрезентативного воплощения феномена идентичности;

• в выделении параметров и критериев проявления этнической и культурной идентичности в искусстве;

• в разработке исторической типологии развития профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века;

• в характеристике особенностей проявления феномена идентичности в образах профессионального искусства коми (зырян) в контексте динамики культуры России XX века.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- оно способствует расширению методологической базы культурологических исследований регионально-этнических типов художественной культуры России XX века и культурологического осмысления феномена идентичности;

- теоретические выводы и практический материал диссертации могут быть использованы в практике преподавания вузовских курсов этнокультурологии, регионалистики, истории художественной культуры и искусства России XX века, истории культуры цивилизаций, при разработке спецкурсов и подготовке учебных пособий;

- определённые в исследовании параметры и критерии выявления идентичности могут послужить основой анализа феномена идентичности на материале истории художественной культуры других регионов России;

- результаты исследования могут быть применены в культурной политике и практике управления социокультурными процессами на территории Республики Коми и регионов Российской Федерации, а также в воспитательном процессе, связанном с формированием позитивных форм личностной и групповой идентичности, ценностных ориентаций, в целом - этнокультурной компетентности населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Выбор ракурса идентичности в диссертационном исследовании мотивирован её статусом в современном социогуманитарном знании как важного междисциплинарного концепта, приобретающего в последнее время всё большую актуальность в связи с интенсивным развитием процесса глобализации.

• Под идентичностью в контексте данной работы понимается осознание своей принадлежности к данной общности на основании культурных характеристик последней; самоотождествление, осознанное принятие культурных «образцов» (традиций, норм поведения, сознания, ценностей, языка), которые маркируют, определяют специфику конкретного этноса и личности как его представителя (А.Я. Флиер). Идентичность представляет собой рационализацию «мы»-сознания социальной общности.

• Проявления идентичности имеют множественный характер и иерархическую структуру. Идентификация может одновременно осуществляться по различным векторам: индивид может осознавать свою собственную самотождественность (персональная/личностная/эго-идентичность), а также идентифицировать себя с различными формами групповой/коллективной идентичности (этнической, культурной, национальной, гражданской, классовой, профессиональной, расовой, тендерной).

• Этническая и культурная идентичности в диссертационном исследовании разводятся. Этническая идентичность есть осознание своей принадлежности к определённой этнической общности с позиций генетического, кровного родства, общности территории, языка. Культурная идентичность - осознание принадлежности к данной (этнической, национальной, региональной) общности на основании в первую очередь культурных характеристик последней; осознанное принятие культурных «образцов».

• Этническая и культурная идентичность - трудноуловимый феномен. Идентичность в художественной культуре необходимо квалифицировать по её проявлениям. Внешним проявлением идентичности является способ её маркировки. Идентичность может быть адекватно выявлена на основании наличия и степени разработки в произведениях художественной культуры определённых параметров и критериев, образно моделирующих этническое своеобразие, иллюстрирующих общность представлений носителей культуры об этноинтегри-рующих и этнодифференцирующих признаках.

• Рассмотрение проявлений этнической и культурной идентичности на материале произведений профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века является обоснованным, поскольку именно сфера художественной культуры этноса и в особенности её ядро - произведения искусства — среди всех других сфер этнической культуры являются адекватным «полем» глубокого осмысления и выразительной репрезентации феномена идентичности как для самих носителей культуры, так и для «других» - иноэтнического и инокультур-ного окружения. Особенно это касается такой формы художественной культуры, как профессиональная.

• Проявления этнической и культурной идентичности имеют свою типологию. В истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века выделяются три типа идентичности: дореволюционный (1900-1920-е годы), советский (20-80-е годы XX века) и постсоветский (90-е годы XX века). Динамика исторических типов коми (зырянской) идентичности в XX веке имеет волнообразный характер, характеризуется сменяющими друг друга актуализацией (всплесками) и угасанием (спадами) интереса к этнокультурной проблематике на протяжении XX века, обусловленными прежде всего социокультурной и политико-идеологической ситуацией, сложившейся в регионе.

• В дореволюционную эпоху закладываются основы рационализации «мы»-сознания коми (зырян), репрезентированные в первую очередь в области профессионального литературного творчества (в произведениях К.Ф. Жакова, М.Н. Лебедева) и научной деятельности К.Ф. Жакова и П.А. Сорокина по материалам экспедиционного обследования Коми края (статьи «Этнологический очерк зырян», «Современные зыряне»).

• Необходимо различать две временных разновидности советского типа идентичности коми (зырян) - советскую идентичность 20-60-х годов и 60-80-х годов XX века (выделяемые в соответствии с исторической типологией истории российсской культуры XX века). Указанные разновидности отличаются характером и степенью интенсивности разработки феномена идентичности.

• В 20-60-е годы XX века по идеологическим причинам вопросы этнической и культурной идентичности в профессиональном искусстве нивелировались; этничность подавлялась. На протяжении этого периода шло выстраивание по преимуществу советской идентичности, осознания принадлежности коми людей к метаэтнической общности - «советскому народу», вследствие чего коми идентичность приравнивалась к «советской» идентичности, в первую очередь коми писатели и художники воспевали образ человека - гражданина вообще, а затем уже рассматривали его как представителя своего этноса.

• В 60-80-е годы XX века наблюдается всплеск локального (коми) этнического осознания, активные поиски родовых корней, нашедшие отражение в профессиональном искусстве титульного народа Коми АССР.

• Советская идентичность коми (зырян) 60-80-х годов XX века наиболее показательна, ярко представлена в области коми профессиональной литературы, изобразительного искусства, музыкальной культуры данного периода, свидетельствует о глубоких размышлениях авторов - этнофоров и образном воплощении в профессиональном искусстве данного периода насущного ответа на вопрос, кто мы коми, какие мы, то есть репрезентации феномена этнокультурной идентичности.

• Современный период из всех этапов истории коми культуры XX века максимально и многомерно связан с различными проявлениями феномена идентичности в художественной культуре, что обусловлено общими историческими характеристиками постсоветского этапа на территории регионов России: активизацией этнического самосознания, национализма, сепаратизма, интенсивным развитием национальных движений, поисками идентичности и связанного с ними повсеместного интереса к этнической тематике.

• Проявления идентичности на постсоветском этапе истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века, репрезентированные в коми этнофутуризме, постановках театра фольклора, художественном решении официальной символики Республики Коми, литературе 90-х годов, целенаправленно конструируют постсоветскую коми идентичность, способствуя консолидации титульного этноса на полиэтничной территории региона, а также выстраивают постсоветскую пермскую (коми-зыряне, коми-пермяки, удмурты) и финно-угорскую идентичность в целом, то есть главным образом выполняют этноинтегрирующую функцию.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретических аспирантских семинарах и заседаниях кафедры художественной культуры РГПУ имени А.И. Герцена, представлены в докладах на межрегиональной научной конференции «Символ в системе культуры: проблемы интерпретации текста» (Сыктывкар, Коми государственный педагогический институт, 2003), всероссийской конференции «Философия человека. Современная культура. Общественные коммуникации» (СПб., РГПУ имени А.И. Герцена, 2004), международных научных конференциях «Символ в системе культуры: символические миры и знаковые системы» (Сыктывкар, КГПИ, 2004), «Коммуникативное пространство современной культуры» (Сыктывкар, КГПИ, 2005), «Финно-угорский мир в контексте диалога культур России и Европы» (СПб., РГПУ имени А.И. Герцена, 27-28 июня 2005 г.), изложены в сборнике научных трудов «Культурологические исследования' 04» (СПб.: Астерион, 2004). Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен идентичности в истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века"

Выводы:

1. Постсоветская (современная) коми идентичность наиболее разнообразна, типологически неоднородна (особенно по сравнению с дореволюционным этапом), репрезентативна. Её проявления представлены почти во всех видах профессионального искусства коми (зырян) - в изобразительном искусстве (очень ярко в этнофутуризме), литературе, театральной (постановки театра фольклора) и музыкальной культуре 90-х годов XX века, а также в официальной (государственной) символике Республики Коми.

2. Современный период из всех этапов истории коми культуры XX века максимально (наиболее ярко и многомерно) связан с различными проявлениями феномена идентичности в художественной культуре, что, на наш взгляд, обусловлено его общими историческими характеристиками: всплеском этнического самосознания, национализма, сепаратизма, интенсивным развитием национальных движений, поисками идентичности и связанного с ними повсеместного интереса к этнической тематике.

3. Указанные большей частью политизированные процессы, несомненно, имели место и на территории Республики Коми. Однако здесь они протекали относительно бесконфликтно, получили репрезентацию преимущественно в художественной культуре титульного этноса - коми (зырян).

4. Ярчайшими примером актуализации феномена этнической и культурной идентичности в современном профессиональном искусстве коми, по нашему мнению, являются этнофутуризм и художественное решение официальной символики Республики Коми.

5. Критерии идентичности, выделенные нами в предшествующем параграфе (3.3) в коми литературе (поэзии и прозе) 60-80-х годов XX века, совпадают с основными характеристиками профессиональной коми литературы 90-х годов XX века, поэтому в настоящем параграфе нами не рассматриваются, хотя и являются репрезентативными.

6. В этнофутуризме главными маркерами идентичности стали традиционная культура этноса и мифология как её праоснова, причём не обязательно зырянская, но в целом финно-угорская.

7. В официальной символике Республики Коми этнокультурная специфика титульного этноса маркируется посредством разработки названных выше критериев этнокультурной идентичности, среди которых в «текстах» государственной символики наиболее репрезентативны 5, 6, 10 критерии, менее проявлены - 3 и 9 критерии.

8. Проявления идентичности на постсоветском этапе истории профессиональной художественной культуры коми-зырян XX века целенаправленно конструируют постсоветскую коми идентичность, способствуя консолидации титульного этноса на полиэтничной территории региона, а также выстраивают постсоветскую пермскую (коми-зыряне, коми-пермяки, удмурты) и финно-угорскую идентичность в целом, то есть главным образом выполняют этноин-тегрирующую функцию.

Заключение

В настоящем исследовании была предпринята попытка выявления и анализа проявлений феномена этнической и культурной идентичности на материале произведений профессиональной художественной культуры титульного этноса Республики Коми - коми-зырян - XX века. Выбор ракурса идентичности был мотивирован её статусом в современном социогуманитарном знании как важного междисциплинарного концепта, приобретающего в последнее время всё большую актуальность в связи с интенсивным развитием процесса глобализации.

Под идентичностью в контексте данной работы понималось осознание своей принадлежности к данной общности на основании культурных характеристик последней; самоотождествление, осознанное принятие культурных «образцов» (традиций, норм поведения, сознания, ценностей, языка), которые маркируют, определяют специфику конкретного этноса и личности как его представителя. В результате проведённого в диссертационной работе теоретического изучения феномена идентичности в рамках пяти социогуманитарных дискурсов XX века (философском, психологическом, социологическом, этнологическом, культурологическом) были определены его существенные дефиниции: связь с характеристиками субъекта или группы, возможность осознания идентичности при наличии «другого», её формирование и обоснование через основные признаки культуры, исторический характер, несовпадение этнической и культурной форм идентичности и др.

Поскольку этническая и культурная идентичность - трудноуловимое явление (с учётом разницы двух позиций - наблюдателя и носителя культурной традиции), для её выявления и анализа в диссертационном исследовании была разработана и опробована система критериев. К критериям (маркерам) идентичности, образно моделирующим этническое своеобразие, иллюстрирующим общность представлений носителей культуры об этноинтегрирующих и этнодифференцирующих признаках, мы отнесли наличие и характер разработки в произведениях художественной культуры следующих особенностей:

1. противопоставление образа «мы» (позиция носителя культуры) образу «они» («другие», «чужие»), то есть носителям иной этнокультурной идентичности;

2. образное воплощение «дома» / «малой родины» / «родной земли»;

3. описание / изображение специфики «родной природы», осмысления взаимоотношений человека и природы;

4. осознание этнической принадлежности автором и его героями;

5. обращение к национально-культурным ценностям, константам, символам, архетипическим образам и мотивам, этноконцептам;

6. культивирование исторического прошлого, мифологии, фольклора и традиционной культуры своего народа, поиск этнических корней;

7. художественное исследование проблем ментальности, национального своеобразия характера и психологических особенностей героев;

8. выявление этнически своеобразного типа, идеала личности (включая антропологические особенности);

9. подчёркивание специфики национальной (в том числе языковой) картины мира;

10. образно-смысловое осуществление идеи духовной преемственности и взаимосвязи поколений;

11. использование характерных антропонимов, гидронимов и др.

12. стилевые черты поэтики произведений.

Само обращение в рамках диссертации к истории коми-зырянской профессиональной культуры XX века в поисках осмысления и художественной репрезентации идентичности не случайно. Во-первых, на наш взгляд, именно сфера художественной культуры этноса и в особенности её ядро - произведения искусства - среди всех других сфер этнической культуры являются адекватным «полем» репрезентации проявлений этнической и культурной идентичности.

Особенно это касается такой формы художественной культуры, как профессиональная.

Во-вторых, актуализация идентичности в произведениях профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века обусловлена социокультурными процессами, протекавшими в регионе на протяжении всего XX века, в частности, зафиксированной по данным социологических опросов трансформации этнического самосознания коми (зырян) в XX веке. Изменения в этнической идентификации титульного этноса Республики Коми в XX веке в свою очередь обусловлены исторически сложившейся полиэтничностью региона (доля коми-зырян в этнической структуре населения Республики Коми со второй половины XX века в среднем составляет 23%, в городах - 13%) и усиливающимися с 40 - 50-х годов XX столетия процессами ассимиляции со стороны иноэтничного (преимущественно русского) населения. Высокая степень интенсивности ассимиляционных процессов в диссертационном исследовании объясняется влиянием целого комплекса факторов: экономических (процессами индустриализации и урбанизации), политических (в 30-50-е годы республика была традиционным местом ссылки, спецпоселений и размещения лагерей для заключённых), демографических (высоким уровнем межэтнической брачности в республике: около 40% заключаемых браков - межнациональные), а также психологических (низким уровнем самопринятия и престижности, чертами ущербности, негативными авто- и гетеростереотипными характеристиками коми-зырянского этноса).

В-третьих, сохранение коми (зырянской) идентичности, в целом этнокультурной самобытности в исторически сложившейся на территории региона по-лиэтничной среде представителям творческой (научной и художественной) интеллигенции Республики Коми видится через развитие профессиональной художественной культуры титульного этноса, выступающей в XX веке в качестве важного способа идентификации коми (зырян). Таким образом, само развитие профессиональной художественной культуры коми (зырян) в XX веке в данной работе рассматривалось через призму динамики идентичности в образах коми (зырянского) искусства.

Феномен идентичности в диссертации был определен как динамическое образование, главное свойство которого - исторический характер. Типологиза-ция динамики проявлений идентичности в профессиональной художественной культуре этноса также базируется главным образом на исторических основаниях. Поэтому типология коми (зырянской) идентичности XX века в образах коми профессионального искусства XX века в настоящем исследовании была определена в соответствии с выделенными в работе тремя этапами (дореволюционный, советский и постсоветский) в развитии профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века:

1. «дореволюционная» коми идентичность (1900-1920-е годы);

2. «советская» коми идентичность (20-80-е годы XX века);

3. «постсоветская» коми идентичность (90-е годы XX века).

Анализ динамики проявлений указанных выше типов коми-зырянской идентичности XX века проводился на основе разработанных критериев выявления феномена идентичности в художественной культуре этноса на материале произведений профессиональной литературы, изобразительного искусства, театральной и музыкальной культуры, а также официальной (государственной) символики коми (зырян) XX века, отобранных по принципу репрезентативности.

В результате проведённого анализа были обозначены основные характеристики трёх исторических типов идентичности коми (зырян), а также выявлен нелинейный, волнообразный характер динамики проявлений идентичности в истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века, обусловленный политико-идеологическим и социокультурным контекстом каждого из выделенных исторических этапов.

В заключение хочется подчеркнуть, что представленное исследование не претендует на исчерпывающий анализ заявленной в названии темы работы проблемы, безусловно, имеющей дискуссионный характер.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен идентичности в истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века"

На правах рукописи УДК 008 (075.5)

Шарапова Светлана Михайловна

ФЕНОМЕН ИДЕНТИЧНОСТИ В ИСТОРИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ КОМИ (ЗЫРЯН) XX ВЕКА

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

0 8 8 5 Щ ^

Санкт-Петербург ^ 2005

Работа выполнена на кафедре художественной культуры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

МОСОЛОВА Любовь Михайловна

Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор

ВАГИНОВА Лидия Сергеевна

доктор искусствоведения, профессор ЮРЬЕВА Татьяна Семёновна

Ведущая организация: Сыктывкарский государственный университет

Защита состоится 3 октября 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.23 Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 197101, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан 2 сентября 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета,__*

кандидат педагогических наук С.Н. Токарев

и* м

1HÏ0

3 IU63Î0

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационной работы - выявления динамики идентичности в художественной культуре коми (зырян) XX века -обусловлена рядом причин. Во-первых, в последние годы в российской науке заметно возрос интерес к изучению специфики поликультурных регионов Российской Федерации, в том числе изменений в культурной самоидентификации этносов. Эти изменения, как правило, являются результатом длительных и многосторонних воздействий на культуру этноса со стороны иноэтнического окружения и связаны с такими процессами межкультурной коммуникации, как интеграция и ассимиляция. Коми (зыряне) - титульный этнос Республики Коми - на протяжении многих столетий находились в непрерывном территориальном, культурном, хозяйственном, экономическом взаимодействии со своими соседями (славянами, прибалтийскими финнами, ненцами, саамами, уграми). Интенсивные и разнообразные контакты с иноэтническим и ино-культурным окружением, его прямое и опосредованное влияние на культуру коми привели не только к трансформации последней, но и к значительным изменениям в самом характере этнокультурной идентификации.

Во-вторых, чутким барометром трансформаций в самоидентификации этноса является сфера художественной культуры и особенно её ядро - произведения искусства. Пафос этническою самоутверждения ярче всего проявляется именно в искусстве, которое ищет опоры в исторической памяти, в фольклоре, в традиционной символике, в местном художественном наследии. Обращение к поискам идентичности в профессиональной художественной культуре коми (зырян) мотивировано её значением в XX веке как одного из важных способов самоидентификации титульного этноса в исторически сложившейся полиэтнической и поликультурной среде республики.

В-третьих, описание целостной картины своеобразия исторического пути профессиональной художественной культуры коми (зырян) становится возможным при выявлении исторической типологии идентичности в образах искусства XX века. Исследование феномена идентичности может стать одним из достоверных и обоснованных способов выявления этнокультурных смыслов, выработанных и зафиксированных в памяти культуры благодаря традиции, составляющих её специфику.

Степень научной разработанности проблемы. Достоверность основных научных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные труды отечественных учёных по теории культуры (М.С. Каган, Э.С. Маркарян), этнологии (Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилёв, С.А. Арутюнов, В.А. Тишков, C.B. Лурье), регионалистике (A.C. Герд, Г.С. Лебедев, Ю.Н. Гладкий, Д.Н. Замятнин, Э.А. Шулепова, A.C. Пана-рин) и истории культуры регионов Российской Федерации (Л.М. Мосолова, H.A. Розенберг, Х.Г. Тхагапсоев, Л.С. Вагинова, Н.Ю. Костюрина,

Л.В. Дмитриева, Е.И. Балакина, Ю.О. кова, М.Р. Маняхина и др.); источники,

Г.М. Каза-пвтдешмве&мализу феномена БИБЛИОТЕКА » С.Пет*ц0ург fç I

оэ

ЖШ1

идентичности в западной (3. Фрейд, Э. Эриксон, Дж. Г. Мид, X. Абельс, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Тэджфел, Ф. Барт, К. Гирц) и российской науке (А.Я. Флиер, Г.С. Кнабе, M.J1. Магидович, JI.M. Дробижева, Ю.В. Ару-тюнян, В.Ю. Хотинец, Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедева, Г .У. Солдато-ва).

Изучение различных аспектов идентичности, её структуры и функций в современной науке становится общим местом, однако проблема идентичности и способов её выявления в художественной культуре отдельного этноса до сих пор не была предметом специального исследования. Художественная культура коми (зырян) до сих пор остаётся наименее разработанной областью общей историографии Европейского Северо-Востока России. Отдельные отрасли художественной культуры коми (зырян) и относящиеся к ним артефакты являются предметом исследования многих учёных - археологов (Л.И. Ашихмина, Г.М. Буров, И.О. Васкул, В.И. Канивец, К.С. Королёв, П.Ю. Павлов, Э.А. Савельева, B.C. Стоколос, H.H. Чеснокова), искусствоведов (С.А. Беляева, Н. Гер-стле, JI.C. Грибова, Д.Т. Козлова, И.Н. Котылева, Г.Н. Климова, В.В.Кублицкий, П. Куратов, И.В. Макарова, B.C. Морозова, А.Г. Осипов, С.М. Попова, Э.К. Поповцева, ГШ. Чисталёв, А.И. Шергина, И.И.Шургин), историков (Я.Н. Безносиков, И.Л. Жеребцов, Л.П. Лашук, H.A. Нестерова, A.A. Попов, А.Ф. Сметанин), краеведов и музееведов (М.И. Бурлыкина, Е.М. Кравцова), культурологов (М.И. Бурлыкина, А.Ю. Котылев, И.Е. Фадеева), лингвистов (A.B. Панюков, А.И. Туркин, И.И. Уляшёв), литературоведов (Г.В. Болотова, H.A. Бурилова, В.Н. Дёмин, Т.Л. Кузнецова, В.А. Латышева, Г.К. Лисовская, В.И. Мартынов, З.Я. Немшилова, В.В. Пахорукова, Г.И. Тираспольский), фольклористов (П.Ф. Лимеров, А.К. Микушев, Ю.Г. Рочев), этнографов (В.Н. Белицер, JI.H. Жеребцов, И.В. Ильина, Н.Д. Конаков, Д.А. Несанелис, М.Б. Рога-чёв, В.А. Семёнов, О.И. Уляшёв, В.Э. Шарапов), этнопсихологов (В.М.Бызова) и этносоциологов (О.В. Котов, Ю.П. Шабаев). Однако наличие этих зачастую узкоспециальных исследований не исключает необходимости системного изучения коми (зырянской) профессиональной художественной культуры XX века в исторической динамике развития культуры региона (Республики Коми) и художественной культуры России в целом.

Объектом исследования является художественная культура Северо-Запада России XX века.

Предмет исследования - феномен идентичности в истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века.

Цель работы - выявить характер содержания и динамики проявлений этнической и культурной идентичности коми (зырян) в образах искусства XX века; определить типы самоидентификации титульного этноса Республики Коми на протяжении XX века.

В соответствии с поставленной целью в данной работе последовательно решаются следующие задачи:

• рассмотреть понятие «идентичность» и его основные характеристики в различных социогуманитарньгх дискурсах- философском, психологическом, социологическом, этнологическом, культурологическом; обо-

значить особенности культурологического подхода к феномену идентичности;

• обосновать типологию различных форм идентичности; разграничить понятия этнической и культурной идентичности, которые в научной литературе часто выступают как синонимы;

• описать идентичность как динамическое образование; противопоставить идентификацию и идентичность как процесс и его результат; проанализировать соотношение идентичности и самосознания, менталитета (ментальности), концептосферы, национальной картины мира;

• определить художественную культуру этноса как сферу адекватного и наиболее репрезентативного проявления феномена идентичности, а также обозначить роль творческой и научной интеллигенции в художественной репрезентации идентичности;

• выделить параметры и критерии проявления этнической и культурной идентичности в системе художественной культуры этноса;

• охарактеризовать территорию Республики Коми с методологических позиций регионалистики как специфическую историко-культурную зону, в рамках которой со времени её сложения протекали процессы смешения и синтеза различных этнокультурных традиций, формировалась относительно устойчивая поликультурная система; представить основные этапы этнокулътурогенеза титульного народа республики - коми (зырян);

• проанализировать изменения в этническом самосознании коми (зырян) в XX веке, обусловившие специфику поисков идентичности в художественной культуре;

• выявить генезис и типологию профессиональной художественной культуры коми (зырян) в XX веке; на основе выделенных критериев проявления этнической и культурной идентичности исследовать её актуализацию на разных этапах XX века в таких областях профессиональной художественной культуры коми, как литература, изобразительное искусство, музыка и театр, а также в официальной (государственной) символике Республики Коми.

Гипотеза исследования: Этническая и культурная идентичность представляет собой рационализацию «мы» - сознания социальной группы, осознание принадлежности личности к определённому этносу и культурной системе. Проявление этнической и культурной идентичности в искусстве имеет сложную содержательно-выразительную структуру, протекает в определённых параметрах, может быть выявлено через систему критериев, иллюстрирующих общность представлений этнофо-ров об этноинтегрирующих и этнодифференцирующих признаках.

Материалом исследования выступили произведения профессиональной художественной культуры коми (зырян) - литературы, изобразительного искусства, музыки, театра и официальной символики Республики Коми - трёх исторических периодов XX века: 1900 - 1920-х, 1920 - 1980-х, 1990-х годов.

Методологическая основа работы. При исследовании истории культуры регионов России представляется целесообразным применение теоретико-методологического аппарата регионалистики и исторической культурологии (A.C. Герд, Г.Н. Лебедев, М.С. Каган, Э.С. Маркарян,

Л.М. Мосолова, С.Н. Иконникова, Ю.Н. Гладкий, Э.А. Шулепова), методологии исследования феномена идентичности в отечественной (М.Н.Губогло, Л.М. Дробижева, В.Ю. Хотинец, Г.У. Солдатова, Т.Г.Стефаненко, А.Я. Флиер, Г.С. Кнабе, М.Л. Магидович и др.) и западной (З.Фрейд, Э. Эриксон, Ч. Кули, Дж. Г. Мид, И. Гофман, П. Бергер, Т.Лукман, Г. Тэджфел и др.) науке. Диссертационное исследование осуществлено в рамках культурологического подхода, предполагающего прежде всего системный и междисциплинарный анализ. В диссертации используются следующие исследовательские методы: историко-генетический; историко-типологический; компаративистский; герме-невтико-феноменологический; семиотический; персонологический; эмпирический; фактологический.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В диссертации впервые представлена попытка системного изучения коми (зырянской) профессиональной художественной культуры XX века в исторической динамике развития культуры одного из субрегионов Северо-Запада Российской Федерации - Республики Коми - и художественной культуры России XX века в целом.

2. Осуществлён целостный поэтапный анализ историографии профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века с разработкой исторической периодизации и критической оценкой имеющихся на сегодняшний день исследований по данной проблеме.

3. Феномен этнической и культурной идентичности впервые рассмотрен на историческом материале профессионального искусства коми (зырян) XX века.

4. Актуализация поисков идентичности (осознание своего места, назначения, собственной этнокультурной специфики) в истории профессиональной художественной культуры коми (зырян), содержание основных этапов её истории в XX веке, авторефлексия коми (зырянской) творческой (художественной и научной) интеллигенции, репрезентированная в образах профессионального искусства, соотнесены в диссертации с трансформацией этнического самосознания коми (зырян) в XX веке, обусловленной интенсивными процессами межкультурной коммуникации на территории исторически сложившегося поликультурного региона.

5. Определены параметры и критерии проявлений этнической и культурной идентичности, на основе которых проанализированы произведения профессиональной художественной культуры титульного этноса Республики Коми.

6. Выявлены исторические типы идентичности коми (зырян) в XX веке: дореволюционный, советский, постсоветский.

Теоретическая значимость исследования состоит

• в разграничении этнической и культурной форм идентичности, которые часто в научной литературе используются как синонимы;

• в рассмотрении художественной культуры этноса и её ядра - искусства - в качестве сферы адекватного и репрезентативного воплощения феномена идентичности;

• в выделении параметров и критериев проявления этнической и культурной идентичности в искусстве;

• в разработке исторической типологии развития профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века;

• в характеристике особенностей проявления феномена идентичности в образах профессионального искусства коми (зырян) в контексте динамики культуры России XX века.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- оно способствует расширению методологической базы культурологических исследований регионально-этнических типов художественной культуры России XX века и культурологического осмысления феномена идентичности;

- теоретические выводы и практический материал диссертации могут быть использованы в практике преподавания вузовских курсов эт-нокультурологии, регионалистики, истории художественной культуры и искусства России XX века, истории культуры цивилизаций, при разработке спецкурсов и подготовке учебных пособий;

- определённые в исследовании параметры и критерии выявления идентичности могут послужить основой анализа феномена идентичности на материале истории художественной культуры других регионов России;

- результаты исследования могут быть применены в культурной политике и практике управления социокультурными процессами на территории Республики Коми и регионов Российской Федерации, а также в воспитательном процессе, связанном с формированием позитивных форм личностной и групповой идентичности, ценностных ориентации, в целом - этнокультурной компетентности личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Выбор ракурса идентичности в диссертационном исследовании мотивирован её статусом в современном социогуманитарном знании как важного междисциплинарного концепта, приобретающего в последнее время всё большую актуальность в связи с интенсивным развитием процесса глобализации.

• Под идентичностью в контексте данной работы понимается осознание своей принадлежности к данной общности на основании культурных характеристик последней; самоотождествление, осознанное принятие культурных «образцов» (традиций, норм поведения, сознания, ценностей, языка), которые маркируют, определяют специфику конкретного этноса и личности как его представителя (А .Я. Флиер). Идентичность представляет собой рационализацию «мы»-сознания социальной общности.

• Проявления идентичности имеют множественный характер и иерархическую структуру. Идентификация может одновременно осуществляться по различным векторам: индивид может осознавать свою собственную самотождественность (персональная/личностная/эго-идентичность), а также идентифицировать себя с различными формами групповой/коллективной идентичности (этнической, культурной, национальной, гражданской, классовой, профессиональной, расовой, тендерной).

• Этническая и культурная идентичности в диссертационном исследовании разводятся. Этническая идентичность есть осознание своей при-

надлежности к определённой этнической общности с позиций генетического, кровного родства, общности территории, языка. Культурная идентичность - осознание принадлежности к данной (этнической, национальной, региональной) общности на основании в первую очередь культурных характеристик последней; осознанное принятие культурных «образцов».

• Этническая и культурная идентичность - трудноуловимый феномен. Идентичность в художественной культуре необходимо квалифицировать по её проявлениям. Внешним проявлением идентичности является способ её маркировки. Идентичность может быть адекватно выявлена на основании наличия и степени разработки в произведениях художественной культуры определённых параметров и критериев, образно моделирующих этническое своеобразие, иллюстрирующих общность представлений носителей культуры об этноинтегрирующих и этнодиффе-ренцирующих признаках.

• Рассмотрение проявлений этнической и культурной идентичности на материале произведений профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века является обоснованным, поскольку именно сфера художественной культуры этноса и в особенности её ядро - произведения искусства - среди всех других сфер этнической культуры являются адекватным «полем» глубокого осмысления и выразительной репрезентации феномена идентичности как для самих носителей культуры, так и для «других» - иноэтнического и инокультурного окружения. Особенно это касается такой формы художественной культуры, как профессиональная.

• Проявления этнической и культурной идентичности имеют свою типологию. В истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века выделяются три типа идентичности: дореволюционный (1900-1920-е годы), советский (20-80-е годы XX века) и постсоветский (90-е годы XX века). Динамика исторических типов коми (зырянской) идентичности в XX веке имеет волнообразный характер, характеризуется сменяющими друг друга актуализацией (всплесками) и угасанием (спадами) интереса к этнокультурной проблематике на протяжении XX века, обусловленными прежде всего политико-идеологической и социокультурной ситуацией, сложившейся в регионе.

• В дореволюционную эпоху закладываются основы рационализации «мы»-сознания коми (зырян), репрезентированные в первую очередь в области профессионального литературного творчества (в произведениях К.Ф. Жакова, М.Н. Лебедева) и научной деятельности К.Ф. Жакова и П.А. Сорокина по материалам экспедиционного обследования Коми края.

• Необходимо различать две временных разновидности советского типа идентичности коми (зырян) - советскую идентичность 20-60-х годов и 60-80-х годов XX века (выделяемые в соответствии с исторической типологией истории российсской культуры XX века). Указанные разновидности отличаются характером и степенью интенсивности разработки феномена идентичности.

• В 20-60-е годы XX века по идеологическим причинам вопросы этнической и культурной идентичности в профессиональном искусстве ни-

вотировались; этничность подавлялась. На протяжении этого периода шло выстраивание по преимуществу советской идентичности, осознания принадлежности коми людей к метаэтнической общности - «советскому народу», вследствие чего коми идентичность приравнивалась к «советской» идентичности, в первую очередь коми писатели и художники воспевали образ человека - гражданина вообще, а затем уже рассматривали его как представителя своего этноса.

• В 60-80-е годы XX века наблюдается всплеск локального (коми) этнического осознания, активные поиски родовых корней, нашедшие отражение в профессиональном искусстве титульного народа Коми АССР.

• Советская идентичность коми-зырян 60-80-х годов XX века наиболее показательна, ярко представлена в области коми профессиональной литературы, изобразительного искусства, музыкальной культуры данного периода, свидетельствует о глубоких размышлениях авторов - этнофо-ров и образном воплощении в профессиональном искусстве данного периода насущного ответа на вопрос, кто мы коми, какие мы, то есть репрезентации феномена этнокультурной идентичности.

• Современный период из всех этапов истории коми культуры XX века максимально и многомерно связан с различными проявлениями феномена идентичности в художественной культуре, что обусловлено общими историческими характеристиками постсоветского этапа на территории регионов России: активизацией этнического самосознания, национализма, сепаратизма, интенсивным развитием национальных движений, поисками идентичности и связанного с ними повсеместного интереса к этнической тематике.

• Проявления идентичности на постсоветском этапе истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века, репрезентированные в коми этнофутуризме, постановках театра фольклора, художественном решении официальной символики Республики Коми, литературе 90-х годов, целенаправленно конструируют постсоветскую коми идентичность, способствуя консолидации титульного этноса на по-лиэтничной территории региона, а также выстраивают постсоветскую пермскую (коми-зыряне, коми-пермяки, удмурты) и финно-угорскую идентичность в целом, то есть главным образом выполняют этноинтег-рирующую функцию.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретических аспирантских семинарах и заседаниях кафедры художественной культуры РГПУ имени А.И. Герцена, представлены в докладах на межрегиональной научной конференции «Символ в системе культуры: проблемы интерпретации текста» (Сыктывкар, Коми государственный педагогический институт, 2003), всероссийской конференции «Философия человека. Современная культура. Общественные коммуникации» (СПб., РГПУ имени А.И. Герцена, 2004), международных научных конференциях «Символ в системе культуры: символические миры и знаковые системы» (Сыктывкар, КГПИ, 2004), «Коммуникативное пространство современной культуры» (Сыктывкар, КГПИ, 2005), «Финно-угорский мир в контексте диалога культур России и Европы» (СПб., РГПУ имени А.И. Герцена, 27-28 июня 2005 года), изложены в сборнике научных

трудов «Культурологические исследования' 04» (СПб.: Астерион, 2004) Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 476 наименований. Общий объём диссертационного исследования составляет 219 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, её новизна, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, формулируются цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, обозначаются теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования идентичности в художественной культуре этноса», включающая три параграфа, посвящена целостной характеристике идентичности, в последнее время в связи с интенсивным развитием процесса глобализации приобретающей статус важного междисциплинарного концепта, в современном социогуманитарном знании, обоснованию исторической динамики и типологии форм идентичности, определению специфики проявлений данного феномена в художественной культуре этноса.

Целью первого параграфа «Проблема идентичности этноса в современной науке» является конкретизация теоретико-понятийного аппарата диссертационного исследования и его основных дефиниций.

Понятие «идентичность» широко используется в современной науке: в философии, психологии, социологии, этнологии, культурной и социальной антропологии - с конца 60-х годов XX века. Однако, несмотря на активную разработку в современных научных теориях проблемы идентичности, до сих пор не выработано единое определение понятия, что свидетельствует о сложности феномена. Очевидно, что идентичность представляет собой многоаспектную проблему, вырастающую на стыке научно-исследовательских направлений различного профиля. В социогуманитарном знании на сегодняшний день сложилось несколько дисциплинарно автономных, хотя и соотносимых друг с другом концепций понимания идентичности: 1) в философии; 2) в психологии; 3) в социологии; 4) в этнологии; 5) в культурологии. Каждый из указанных дискурсов вносит нечто новое в разработку феномена идентичности.

Философская традиция истолкования феномена идентичности является самой ранней. В истории философии до начала XX века термин «идентичность» не использовался. В рамках классической философии (Аристотель, Декарт, Шеллинг, Фихте, Кьеркегор и др.) обсуждение проблематики идентичности велось в контексте рассмотрения понятий «тождество», «самость», то есть было тесно взаимосвязано с характеристикой тождества субъекта. Развитие философии постструктурализма, постмодернизма, герменевтики в XX веке привело к проблеме децен-трированного субъекта, обретающего свою идентичность в социальных связях, в межсубъектном пространстве диалога-коммуникации. Представители постмодернистской философии (Ж. Деррида «Письмо и различие», Ж. Делёз «Различие и повторение») сосредоточились в основном на исследовании проблем распада идентичности. В герменевтике

(П. Рикёр «Время и нарратив») была вскрыта опосредующая роль в формировании структур идентичности знаково-символических средств и прежде всего языка.

Психологическая трактовка концепта «идентичность» разрабатывалась в рамках ряда направлений XX века: психологии сознания (У.Джеймс), психоанализа (3. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, Э.Эриксон, Ж. Лакан), когнитивной психологии (теория социальной идентичности Г. Тэджфела, Дж. Тернера) и др. В психологии XX века, во-первых, были введены в научный оборот понятия «идентификация» и «идентичность», выделены функции процесса идентификации (Фрейд), во-вторых, идентичность охарактеризована как центральное интегративное качество индивида, описаны две формы идентичности -личностная (Я-идентичность) и социальная, в свою очередь подразделяющаяся на групповую и психосоциальную, мотивирована возможность нормативного психосоциального кризиса, определена структура идентичности, включающая позитивные и негативные элементы (Эрик-сон). На теориях идентичности и идентификации 3. Фрейда и Э. Эрик-сона будет базироваться большинство последующих работ психологов и других учёных по проблеме идентичности.

В социологии XX века при помощи термина «идентификация» описываются механизмы и практики вхождения человека в социальное пространство, помогающие ему овладевать различными видами социальной деятельности, усваивать и адекватно воспринимать социальные нормы и ценности, воспроизводить определённые ролевые установки. Социологическая трактовка феномена идентичности сложилась преимущественно в рамках символического интеракционизма Дж. Г. Мида, его предшественников (Ч. Кули, У. Томас) и последователей (Г. Бламер, И. Гофман, X. Абельс), а также теории социального конструирования реальности П. Бергера, Т. Лукмана. В социологических концепциях была выявлена роль социальных отношений, взаимодействия, наличия другого в формировании идентичности, социальная конструируемость последней.

В этнологии с 60-х годов XX века проблематика идентичности тесно взаимосвязана с такими понятиями, как «этнос», «этничность», «нация», то есть в первую очередь с характеристиками группы. Операциональными понятиями этнологии в плане разработки феномена идентичности становятся этническая идентичность и этничность. В самом общем смысле этническая идентичность есть осознание своей принадлежности к определённой этнической общности. Традиционно этническую идентичность рассматривают или как составную часть социальной идентичности, или как её разновидность. Однако определение, функции, структура и уровни проявления этнической идентичности в современных концепциях этничности варьируются. Также дискуссионной остаётся проблема соотношения этнической идентичности и этнического самосознания. Мы полагаем, что идентичность любого этнического образования, также как и ментальность, картина мира, концептосфера, входит в структуру его самосознания, однако очевидно, что под другим углом рассмотрения идентичность оказывается шире самосознания, поскольку включает в себя слой бессознательного. Поэтому «идентич-

ность» и «самосознание» - пересекающиеся понятия, имеющие общую область, то есть идентичность к самосознанию, как, впрочем, и самосознание к идентичности, не сводится.

Этнопсихологами и этносоциологами были выделены основные характеристики этнической идентичности (возможность её осознания и актуализации через оппозицию «мы» - «они» и совокупность этнодиф-ференцирующих признаков), компоненты её структуры, рассмотрено соотношение идентичности и самосознания, выявлены причины роста этничности и поисков идентичности в современном мире.

В культурологию понятие «идентичность» и связанное с ним понятие «идентификация» пришли из психологии и социологии. Культурологические аспекты феномена идентичности рассматривались С. Хантингтоном, А.Я. Флиером, Г.С. Кнабе, М.Л. Магидович. Операциональным понятием культурологии является в большей степени «культурная идентичность». В контексте данной работы мы используем определение культурной идентичности А.Я. Флиера, согласно которому проблема культурной идентичности личности заключается прежде всего «в осознанном принятии ею культурных норм и образцов поведения и сознания системы ценностей и языка, осознания своего «Я» с позиций культурных характеристик, которые приняты в данном обществе, проявлении лояльности к ним, самоотождествлении себя с этими культурными образцами как маркирующими не только общество, но и саму данную личность».

В культурологическом дискурсе разработки феномена идентичности были интегрированы главные аспекты трактовок идентичности в социогуманитарном знании, акцентированы вопросы обусловленности идентичности культурным контекстом, её внешнего проявления (маркирования), определено понятие культурной идентичности.

В целом в рамках рассмотренных пяти социогуманитарных дискурсов были выявлены существенные дефиниции феномена идентичности:

1. Идентичность чаще всего связывается с характеристиками субъекта (индивида) или группы, «означает наличие у индивидуума или группы некоторой совокупности характеристик». Однако в последнее время говорят также, например, о региональной, территориальной и других видах идентичности, тесно не увязываемых с субъектом или группой.

2. Идентичность базируется на противопоставлении «мы» - «они», её специфика осознаётся при наличии «другого», в процессе межличностной и межкультурной интеракции и коммуникации.

3. Чувство идентичности формируется культурой, предполагает реализацию её основных признаков.

4. Внешним проявлением идентичности выступает способ её маркировки.

5. Идентичность может длительное время не проявляться, «дремать»; актуализация идентичности, как правило, обусловлена угрозой существованию общности, чувством самосохранения.

Во втором параграфе первой главы «Типология и динамика форм идентичности» феномен идентичности определяется как преимущественно динамическое образование, имеющее исторический ха-

рактер, рассматривается типология форм идентичности и сущностные черты её основных форм - этнической и культурной.

С одной стороны, понятие идентичности никогда не обозначает нечто статическое, неизменное или прочное, а всегда - нечто расположенное в потоке времени, изменяющееся, развивающееся. С другой стороны, социальные идентичности, в том числе этническая и культурная, демонстрируют заметную стабильность. Вместе с тем потенциал изменения заложен уже в существовании двух терминов, часто рассматриваемых как синонимы, но призванных обозначить разные явления: идентичность и идентификация. Идентичность - некое состояние, относительно конечный результат самоотождествления. Идентификация подразумевает процесс, психологические и социальные механизмы, ведущие к идентичности как состоянию. Идентичность динамична, изменчива, имеет исторический характер, трансформируется от эпохи к эпохе, сохраняя при этом некие сущностные основополагающие характеристики.

Феномен идентичности может быть исследован в индивидуальной (как личностная идентичность) и коллективной (как групповая идентичность) формах. В зависимости от вида группы выделяются следующие формы групповой идентичности: этническая, культурная, национальная, гражданская, профессиональная, классовая, конфессиональная, тендерная, расовая и др. Каждую из форм групповой идентичности возможно выявлять также на личностном уровне.

В настоящей работе основное внимание уделяется исследованию двух форм групповой идентичности - этнической и культурной. В научной литературе понятия этнической и культурной идентичности довольно часто употребляются в качестве синонимичных, рассматриваются как целое и ею часть. Однако они не являются взаимозаменяемыми. Этническая идентичность есть осознание своей принадлежности к определённой этнической общности с позиций генетического, кровного родства, общности территории, языка. Культурная идентичность - осознание принадлежности к данной (этнической, национальной, региональной) общности на основании в первую очередь культурных характеристик последней; осознанное принятие культурных «образцов». Этническая и культурная идентичность могут совпадать (в случае совпадения этнической и культурной принадлежности), но далеко не всегда. Поэтому вполне логичным является разведение данных понятий, несмотря на невозможность рассматривать их в отрыве друг от друга

Проведённое нами на материале произведений профессиональной художественной культуры титульного этноса Республики Коми - коми (зырян) - исследование позволило сделать следующие выводы относительно основных характеристик этнической и культурной идентичности:

• Этническая идентичность чаще всего базируется на общности происхождения и языка, на противопоставлении, устанавливает чёткие границы, является более политизированной.

• Культурная идентичность, в отличие от этнической, имеет менее ярко выраженные границы, более универсальна, интегративна, синтетична

(тяготеет к обобщениям, синтезу, к объединению, а не разделению), открыта к диалогу.

• Важнейшее место в формировании и поддержании идентичности, главным образом этнической, занимает одно из объективных оснований этничности - язык. Предположение о языковой обусловленности этнической идентичности подтвердилось в результате проведённого исследования феномена идентичности в истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века. Среди характеристик культурной идентичности языковой фактор не является определяюшим (незнание определённого языка не исключает осознания принадлежности к культурной традиции его носителей).

В третьем параграфе первой главы «Параметры и критерии выявления идентичности в системе художественной культуры этноса» обозначается универсальная специфика художественной культуры этноса и её ядра - искусства - в плане адекватной репрезентации феномена идентичности, описываются основные критерии проявлений идентичности в произведениях художественной культуры этноса, а также определяется роль творческой интеллигенции в актуализации идентичности.

Осознание этнокультурной принадлежности и её смыслов, поиски идентичности ярко репрезентированы в системе художественной культуры этноса и её самосознании - искусстве В произведениях художественной культуры личностно-креативного типа (в «Я-сознании» художника - носителя этнокультурной традиции) образно отражена динамика рефлексии «мы-сознания» этнокультурной общности. Таким образом, художественная культура и искусство этноса являются сферой адекватного и наиболее репрезентативного проявления феномена идентичности.

Этническая и культурная идентичность - трудноуловимый феномен. Идентичность в художественной культуре, вероятно, необходимо квалифицировать по её проявлениям. Так, внешним проявлением идентичности является способ её маркировки. Следует учитывать также объективную сложность выявления идентичности в художественной культуре этноса из-за различных установок, которые имеют автор «текста» (репрезентирующий «позицию носителя культурной традиции») и исследователь, его интерпретирующий («позиция наблюдателя»). Анализ восприятия, переживания, оценки личностной и коллективной идентичности носителя культуры определяет необходимость использования текстов, в которых носитель культуры непосредственно представлен в акте саморефлексии (И.Е. Фадеева). Такими текстами и являются индивидуально-авторские произведения художественной культуры этноса.

С точки зрения наблюдателя, позиция носителя культурной традиции может быть адекватно выявлена на основании наличия и степени разработки в индивидуально-авторских «текстах» критериев (маркеров) проявления идентичности. К критериям идентичности, образно моделирующим этническое своеобразие, иллюстрирующим общность представлений носителей культуры об этноинтегрирующих и этнодиффе-ренцирующих признаках, можно отнести наличие и характер разработки в произведениях художественной культуры следующих особенностей:

1 противопоставление образа «мы» (позиция носителя культуры) образу «они» («другие», «чужие»), то есть носителям иной этнокультурной идентичности;

2 образное воплощение «дома» / «малой родины» / «родной земли»;

3. описание / изображение специфики «родной природы», осмысления взаимоотношений человека и природы;

4. осознание этнической принадлежности автором и его героями;

5. обращение к национально-культурным ценностям, константам, символам, архетипическим образам и мотивам, этноконцептам;

6. культивирование исторического прошлого, мифологии, фольклора и традиционной культуры своего народа, поиск этнических корней;

7. художественное исследование проблем ментальности, национального своеобразия характера и психологических особенностей героев;

8. выявление этнически своеобразного типа, идеала личности (включая антропологические особенности);

9. подчёркивание специфики национальной (в том числе языковой) картины мира;

10 образно-смысловое осуществление идеи духовной преемственности и взаимосвязи поколений;

11 использование характерных антропонимов, гидронимов и др.

12. стилевые черты поэтики произведений.

Выделенные критерии относятся как к содержательной, так и к формальной стороне художественных «текстов». Перечисленные параметры разработаны применительно ко всем видам искусства (как вербальным, так и невербальным), хотя возможность их адекватного проявления и выявления в разных видах искусствах является дискуссионной. Отметим также, что значение и роль выделенных критериев в восприятии носителей культурной традиции может меняться в зависимости от исторической ситуации, от стадии консолидации этноса, от специфики этнического окружения. Кроме того, в каждом из видов искусства проявления феномена идентичности имеют свою специфику, обусловленную различием языков отдельных видов искусства.

Помимо образной репрезентации рефлексии идентичности художественная культура и искусство этноса, особенно в нестабильные периоды его существования, могут выступать в качестве важного способа этнокультурной самоидентификации (см. 2.3), влиять на характер этнической идентификации. В подобного рода «политизированной» (по терминологии М.Н. Губогло - мобилизованной) актуализации идентичности особая роль принадлежит национальной творческой (в особенности научной и художественной) интеллигенции.

Во второй главе «Сложение и идентификация коми (зырянского) этноса как основа развития профессиональной художественной культуры», состоящей из четырёх параграфов, рассматриваются вопросы этнокультурогенеза и формирования этнической территории коми (зырян), генезис и развитие коми (зырянской) художественной культуры.

Первый параграф второй главы - «Формирование историко-культурной территории Коми». Характер проявлений и динамики феномена идентичности в художественной культуре этноса тесно связан с

территориальной (пространственной) локализацией народа. Выявление генезиса и развития профессиональной художественной культуры, сложившейся у титульного этноса Республики Коми - коми (зырян) в 20-е годы XX века (за исключением литературы), связано со всем предшествующим историческим контекстом, обусловлено характером культурных процессов, протекавших в данном регионе начиная с момента его освоения, то есть требует экскурса в историю формирования культуры на территории Республики Коми с использованием теоретико-методологического аппарата регионалистики и исторической культурологии. Операциональным понятием регионалистики является специализированный эквивалент понятия «регион» - «историко-культурная зо- * на» (ИКЗ), то есть «определённое ареальное единство, которое выделяется по данным археологии, этнографии, антропологии, языкознания, истории, географии и других наук» (A.C. Герд, Г.С. Лебедев).

Республика Коми расположена на северо-востоке европейской час- 41

ти России и охватывает Печорскую и Мезенско-Вычегодскую низменности, Средний и Южный Тиман, западные склоны Уральских гор в границах Северного, Приполярного и Полярного Урала, бассейн Вычегды и верховья Печоры на юге, бассейн Мезени на западе, побережье Баренцева моря на севере. В данном параграфе и в контексте всего исследования территория Республики Коми рассматривается с методологических позиций регионалистики в качестве стабильной ИКЗ, в рамках которой со времени её сложения протекали процессы смешения и синтеза различных этнических, культурных, языковых, археологических, хозяйственных типов. Данная территория закономерно включается в более обширные ИКЗ Европейского Северо-Востока, Северного При-уралья, Русского Севера. Специфика ИКЗ Республики Коми не в последнюю очередь определяется её пограничным географическим положением между европейской и азиатской частями России. Представляется очевидным, что культурное пространство этнической территории коми с момента её заселения не было однородным, испытало несколько волн миграций, как следствие, представляет собой синтез различных эт- »

некультурных пластов. В связи с этим необходимо проследить эволюцию всех объективно зафиксированных по данным археологии, лингвистики, этнографии культурных пластов, связываемых с этой территорией. "

Эволюция историко-культурной зоны тесно связана с проблемами этнической истории, этно-, демо- и культурогенеза и их соотношением. Общепризнанным является комплексный (междисциплинарный) метод исследования этногенеза на основе итоговых данных лингвистики, археологии, антропологии, этнографии. Формирование и эволюция историко-культурной территории Республики Коми в древности и средневековье рассматривается в настоящем параграфе с привлечением в первую очередь археологических данных, поскольку последние являются одним из важнейших видов источников при решении этногенетических проблем.

Первоначальное заселение этнической территории Коми произошло в эпоху палеолита (около 36 тыс. лет до н. э.). С мезолита на этой территории появляется постоянное население (не финно-угорское; предполо-

жительно праиндоевропейское). Следовательно, в формировании историко-культурной территории Республики Коми большую роль сыграло взаимодействие индоевропейских и финно-угорских общностей. Пра-финно-угорские племена освоили данную территорию только с эпохи неолита, общие предки пермских народов (коми-зырян, коми-пермяков и удмуртов) - в раннем железном веке.

ИКЗ Европейского Северо-Востока, в которую закономерно включается территория в границах современной Республики Коми, с эпохи палеолита формировалась на стыке как минимум двух культурных пространств: восточноевропейского и зауральского (западносибирского). По данным археологии, преемственность культур и населения в Вычегодском и Печорском бассейнах, по-видимому, не прерывалась с эпохи неолита (Э.А. Савельева). С некоторыми оговорками можно выделить генеральную линию культурогенеза коми (зырян) с эпохи неолита: камская культура носителей гребенчатой керамики - чужъяельская культура энеолита - лебяжская культура эпохи бронзы - ананьинская - гляде-новская - ванвиздинская - вымская культуры. В то же время отмечается неоднократный приток смешанных групп иноэтничного населения -индоевропейского, угро-самодийского, праволжско-финского, проникающих из Волго-Окского междуречья, Прикамья, Южного Зауралья, -носителей других археологических культур - и сложение новых культур в регионе. Эволюция синхронических и диахронических археологических культур на территории Коми в древности и средневековье представлена в таблице 1.

Второй параграф второй главы «Особенности этнокультурогене-за коми (зырян)» раскрывает основные этапы становления коми (зырян). Рассмотренная в предыдущем параграфе на основе археологических данных эволюция ИКЗ Республики Коми является звеном в выявлении этногенеза коми (зырян).

Начальные этапы сложения коми (зырян), вероятно, соответствуют постепенному вычленению (дифференциации) всех современных финно-угорских народов из прауральского единства (представлены на схеме 2 в тексте 2.2 диссертации). Истоки этногенеза коми (зырян) восходят к эпохе поздней бронзы, когда на Европейском Северо-Востоке обитали племена лебяжской и ананьинской историко-культурных общностей, связываемые с финно-уграми. На рубеже и в первые века н. э. на базе ананьинской формируется гляденовская культура, принадлежащая древнекоми этносу. В результате дифференциации гляденовской культуры образуются две культуры, соответствующие древнекоми-зырянской и древнекоми-пермяцкой общностям: ванвиздинская на Европейском Северо-Востоке и ломоватовская в Верхнем Прикамье. Ванвиздинская культура в бассейне Вычегды постепенно перерастает в вымскую (культуру Перми Вычегодской - непосредственных предков коми-зырян), на формирование которой оказали влияние прибалтийские финны и славяне.

Одним из важнейших событий в этнокультурной, социально-экономической и политической истории предков современных коми-зырян явилось их включение в социально-политическую структуру древнерусского (XII в.), затем Русского централизованного государства

(XIV в.), в рамках которого происходило складывание самосознания локальных этнографических групп коми. Процессы межэтнической консолидации и образование коми народности в основном завершились к XVIII веку.

В третьем параграфе второй главы - «Трансформация этнического самосознания коми (зырян) в XX веке» - проанализированы основные причины, которые привели к изменениям в этническом самосознании коми (зырян) XX века и отразились на характере содержания и динамики проявлений идентичности в профессиональной художественной культуре титульного этноса Республики Коми.

В контексте этнической истории того или иного народа значительное место занимают не только проблемы его сложения, но и вопросы самоидентификации, осознания собственного места в окружающем мире. Через изменения в этническом самосознании наиболее очевидно проявляются особенности культурной эволюции этноса. Необходимость рассмотрения трансформаций коми этнического самосознания обусловлена их прямым влиянием на сферу художественного сознания и репрезентацией в профессиональной художественной культуре этноса.

В начале XX века у основных этнографических групп коми (зырян) по причине их изолированности сохранялось локальное самосознание. Этнической консолидации и формированию относительно единого этнического самосознания коми-зырян (за исключением локальных групп кольских и обских коми) способствовало создание коми автономии (1921 год), распространение коми литературного языка, создание национальной школы и складывание профессиональной художественной культуры.

В настоящее время Республика Коми - многонациональный, этнически разнородный регион, в котором проживает около ста национальностей. Полиэтничный состав населения республики формировался постепенно, в течение XX века. При этом по численности преобладают русские (57,7%), на втором месте коренное население - коми (23,3%), далее идут украинцы (7,2%), белорусы (1,8%), татары (1,9%), немцы, чуваши и представители других национальностей.

Стремительное изменение этнической ситуации (превращение Республики Коми из моноэтничного в полиэтничный регион) произошло во второй половине XX века. Оно явилось результатом массовой миграции на территорию республики большого количества специалистов и квалифицированных рабочих в связи с бурным индустриальным развитием республики (освоением угольных, нефтяных, газовых месторождений и созданием сопутствующих производств - экономический фактор), а также строительством системы ГУЛАГа (политический фактор). 60-90-е годы XX века характеризуются существенной тенденцией утраты коренным народом Республики Коми этнической самобытности и родного языка, основ этнической культуры, особенно очевидной в молодёжной среде. Трансформация этнического самосознания коми (зырян) в XX веке, зафиксированная по данным социологических опросов (О.В. Котов, Ю.П. Шабаев), в первую очередь обусловлена сложившейся исторически полиэтничностью региона и усиливающимися на про-

тяжении столетия процессами ассимиляции со стороны иноэтничного (преимущественно русского) населения.

Высокая степень интенсивности ассимиляционных процессов прежде всего связана с экономическими (процессами индустриализации и урбанизации), политическими (в 30-50-е годы республика была традиционным местом ссылки, спецпоселений и размещения лагерей для заключённых), демографическими (высоким уровнем межэтнической брачности в республике: около 40% заключаемых браков - межнациональные), а также психологическими (низким уровнем самопринятия и престижности, чертами ущербности, негативными авто- и гетеростерео-типными характеристиками коми этноса) факторами.

Несмотря на неоднозначный (множественный*) характер этнической идентификации в целом коми-зыряне (в отличие коми-пермяков) имеют достаточно устойчивый этнический идентитет, хотя в городской среде вряд ли возможно избежать нарастания процессов аккультурации и ассимиляции. Этническое самосознание коми (зырян) в большей степени актуализировано, политизировано, чем у коми-пермяков, что проявилось в интенсивном развития коми (зырянского) национального движения 90-х годов XX века.

Наибольший вес среди элементов идентификации у коми (зырян), по данным социологических опросов, сохраняет национальный язык. Большую роль играет также традиционная духовная культура, в то время как материальная культура практически утратила своё значение маркера идентичности во многом в связи с нивелировкой в советское время её традиционных черт (а современные черты не несут этнической нагрузки).

Важным способом самоидентификации коми (зырян) в сложившейся на данной территории ко второй половине XX века полиэтничной среде является профессиональная художественная культура, способствующая формированию целостного образа народа, его истории и культуры, поднятию его престижа, в целом - складыванию позитивной идентичности Отмеченные в настоящем параграфе изменения в этническом самосознании коми (зырян) на протяжении XX века повлияли как на характер и развитие этнической культуры в целом, так и обусловили специфику поисков идентичности в коми профессиональной художественной культуре.

Четвертый параграф второй главы - «Основные этапы в эволюции профессиональной художественной культуры коми (зырян) в XX веке» - посвящён рассмотрению возникновения, разработке исторической типологии и анализу историографии развития новой - профессиональной - формы коми (зырянской) художественной культуры XX века Под профессиональной культурой в диссертационном исследовании понимается художественная культура в её профессиональной форме, то есть официально подтверждённая деятельность в том или ином виде искусства, полученное и доказанное право на определённый род

* Для большинства коми-зырян характерен бикультурный и биэтнический (двойной) тип идентичности, то есть осознание своей принадлежности сразу к двум этносам и соответственно к двум культурным традициям - коми и русской

занятий, достигнутые в результате специального обучения, образования или практической деятельности. При этом само её зарождение и последующее развитие свидетельствует о качественном переходе художественной культуры коми (зырян) от традиционного (фольклорного) типа к креативно-личностному, персоналистскому типу в хронологических границах XX века.

Профессиональная художественная культура народа коми сравнительно молода. До революции 1917 года у коми, как и у многих других народов Российской империи, не было профессиональных форм искусства, за исключением литературы и декоративно-прикладного искусства. Дату рождения новых в системе художественной культуры коми (зырян) видов профессионального искусства (изобразительное искусство, музыка, театр) учёные синхронизируют с первыми годами после установления в крае советской власти и, как правило, связывают с образованием Коми автономии.

До начала XX века художественная культура коми (зырян) была традиционной, развивалась в рамках канонической фольклорной традиции, существуя в двух формах народного творчества: словесно-музыкально-хореографической и пластической. На основе фольклорных традиций в XX веке складывается динамичная художественная культура коми (зырян) креативного (персоналистского) типа, как следствие испытавшая заметное воздействие традиционного (фольклорного) типа.

В своём становлении на протяжении XX века профессиональная художественная культура Республики Коми прошла ряд этапов, которые можно синхронизировать в соответствии с периодизацией мировой (эпоха модернизма и постмодернизма) и российской художественной культуры XX века. Поскольку коми (зырянская) художественная культура представляет собой один из локальных вариантов художественной культуры России как общего типа, вполне логично соотносить этапы её развития в XX веке с периодизацией истории культуры России этого времени и выделять три основных этапа:

1) дореволюционный этап (1900-1920-е годы XX века);

2) советский этап (1920-1980-е годы XX века), внутри которого выделяются два типологически разнородных периода: 1920-60-е годы и 1960-80-е годы XX века;

3) постсоветский этап (1990-е годы XX века).

Каждый из выделенных этапов имеет свою качественную специфику. На первом, дореволюционном, этапе (этапе зарождения и начального становления) художественная культура коми была включена в контекст художественной культуры Российской империи. Этот этап характеризовался развитием только одного из видов профессионального искусства коми - художественной литературы - и был представлен творчеством коми писателей К.Ф. Жакова, М.Н. Лебедева, В.Т. Чисталёва, Г.С. Лыткина.

С 20-х годов XX века (в течение первого периода второго, советского, этапа) коми художественная культура включилась в систему советской художественной культуры (общий тип) в качестве одного из её регионально-этнических (локальных) типов. С установлением советской власти в Коми крае государственная политика в области культуры и ис-

кусства, выражавшаяся в создании материально-технической базы и подготовке творческой интеллигенции, способствовала становлению и развитию профессионального искусства в границах, определённых идеологией, - метода социалистического реализма. Развитие профессионального искусства, особенно тех его видов, которые были новыми, то есть театра, музыки, изобразительного искусства, являлось одной из главных задач культурной революции в Коми крае. Причём в этом процессе в качестве стимула прогресса выступала более развитая в то время русская художественная культура, профессиональные черты которой интенсивно усваивались художественной культурой коми (зырян).

Советский этап развития художественной культуры в Коми АССР был поистине революционным по своим последствиям: интенсивному художественному прогрессу, оформлению институциональных и зонально-видовых структур коми художественной культуры, появлению собственной художественной интеллигенции, интеграции в художественную жизнь страны (зональные выставки «Советский Север»).

Постсоветский этап (90-е годы XX века) характеризуется развитием профессиональной художественной культуры Республики Коми в контексте мировых глобализационных процессов, усиливающимся взаимодействием (в том числе в области искусства) с финно-угорскими странами и регионами (в этом плане показателен этнофутуризм - см. З.4.).

Третья глава диссертационного исследования «Динамика идентичности в профессиональной художественной культуре коми (зырян) XX века» представляет собой анализ содержания проявлений феномена идентичности на основе разработанных критериев (1.3) в образах профессионального искусства коми-зырян на разных исторических этапах XX века и объединяет четыре параграфа.

В первом параграфе «Основания типологизации проявлений идентичности в истории художественной культуры коми (зырян) XX века» теоретически обосновывается выделение трёх исторических типов коми (зырянской) идентичности в профессиональной культуре коми (зырян) XX века.

Феномен идентичности в первой главе был определен как динамическое образование, главным свойством которого является исторический характер. Проявления идентичности имеют качественно различное содержательное и формальное наполнение на разных этапах XX века, то есть типологизация динамики проявлений идентичности в профессиональной художественной культуре коми XX века базируется главным образом на исторических основаниях. Поэтому проявления коми (зырянской) идентичности представляется возможным типологизировать в соответствии с выделенными в предыдущей главе (2.4) тремя этапами (дореволюционный, советский и постсоветский) в истории художественной культуры коми (зырян) XX века. В образах коми профессионального искусства XX века выделяются три типа идентичности. 1. «дореволюционная» коми идентичность (1900-1920-е годы), 2 «советская» коми идентичность (20-80-е годы XX века); 3. «постсоветская» коми идентичность (90-е годы XX века).

Второй параграф третьей главы - «Дореволюционный» тип коми (зырянской) идентичности в профессиональной культуре коми (зырян) 1900 - 1920-х годов XX века» - посвящён образной репрезентации первого (в хронологических границах XX века) исторического типа коми (зырянской) идентичности в индивидуально-авторских произведениях профессионального искусства начала XX века.

«Дореволюционный» тип коми идентичности в настоящем параграфе выявляется исключительно на литературном материале, поскольку, согласно распространённой в коми искусствоведении точке зрения (В.В.Кублицкий, Э.К. Поповцева), к этому времени из профессиональных видов искусства коми (зырян) сформировалась только литература. Этническая и культурная идентичность в коми литературе - это своеобразное размышление писателей, представляющих позицию носителя культурной традиции, о том, «кто мы коми», «какое место мы занимаем среди других народов», «что мы сами о себе думаем, как к себе относимся и себя оцениваем», «что о нас думают и как нас оценивают другие / иные / они», «что нас объединяет и отличает от других народов», «какие у нас традиции, история и культура», «в чём их самобытность». Дореволюционная коми идентичность типологически близка проявлениям идентичности в художественных произведениях основоположника профессиональной литературы коми И.А. Куратова (лирика, поэмы «Пама» и «Яг-Морт»), правда, относящихся к середине XIX века и, следовательно, не совсем вписывающихся в контекст XX века.

Указанный тип идентичности представлен в творчестве коми писателей начала XX века - К.Ф. Жакова, М.Н. Лебедева, Г.С. Лыткина, В.Т.Чисталёва - с разной степенью интенсивности. Наиболее ярко феномен идентичности проявился у М.Н. Лебедева и К.Ф. Жакова. В )900-1910-е годы М.Н. Лебедев на коми языке пишет ряд произведений, основанных на коми фольклоре и мифологии, историческом прошлом коми-зырян и коми-пермяков (эпические поэмы «Яг-Морт» / «Лесной человек», «Корт айка» / «Железный мужчина», фантастический рассказ «Зырянин и дятел», исторические повести «Бурань» / «Добрая женщина», «Последние дни Перми Великой», исторический рассказ «Пермский богатырь» и др.).

К.Ф. Жаков в своих сочинениях (циклы реалистических и сказочно-фантастических рассказов, «Очерки из жизни рабочих и крестьян на Севере, автобиографическая повесть «Сквозь строй жизни», поэма «Биар-мия») сознательно реактуализирует этнокультурные смыслы коми-зырян, представленные в основном архетипическими образами и мотивами. Несколько стихотворений он написал на коми языке, но большая часть его произведений была написана на русском языке, и это не случайно. К.Ф. Жаков видел одну из своих главных целей в том, чтобы знакомить с коми культурой, с жизнью коми народа российскую общественность. Во многих его рассказах и очерках содержится описание быта, культуры, нравов и обычаев коми («Этнологический очерк зырян»). Хорошо зная предания, сказки, песни народа коми он, как и М.Н. Лебедев, создавал по мотивам фольклора собственные произведения.

В произведениях М.Н. Лебедева и К.Ф. Жакова, отразивших самосознание коми народа, феномен идентичности проявляется через обра-

щение писателей к мифологическим и фольклорным образам зырян, к событиям коми истории (разработка критерия №6), использование характерных антропонимов (критерий №11). У К.Ф. Жакова поиски этнической и культурной идентичности выразились также во внимании к универсальным архетипическим образам и мотивам, которые автор наделяет коми этнической спецификой (критерий №5).

В третьем параграфе третьей главы «Специфика «советского» типа идентичности народа коми в профессиональной художественной культуре 20-80-х годов XX века» охарактеризованы особенности советского типа идентичности коми (зырян).

«Советская» идентичность народа коми не является однородной и однозначно оцениваемой. Поскольку внутри советского этапа истории культуры России, как правило, выделяются подэтапы, периоды, характеризующиеся своей спецификой (20-60-е и 60-80-е годы XX века), необходимо различать две временные разновидности советской идентичности коми: советскую идентичность 20-60-х годов и 60-80-х годов XX века. Указанные разновидности отличаются характером и степенью интенсивности разработки феномена идентичности (60-80-е годы наиболее показательны), поэтому основное внимание в настоящем параграфе было сосредоточено на рассмотрении советской идентичности коми-зырян 60-80-х годов XX века, ярко репрезентированной в области коми профессиональной литературы и изобразительного искусства.

Разработка любых проблем, в том числе собственной этнокультурной идентичности, в коми искусстве 20-50-х годов XX века велась под жёстким идеологическим контролем, вследствие чего коми идентичность приравнивалась к «советской» идентичности, в первую очередь коми писатели воспевали образ человека - гражданина вообще, а затем уже рассматривали его как представителя своего этноса. Вопросы этнической и культурной идентичности на данном этапе нивелировались; в целом этничность подавлялась. В это время в советской художественной культуре, регионально-этническим типом которой являлась профессиональная художественная культура коми, поощрялись темы военного и трудового подвига, индустриального преобразования природы, строительства коммунизма в глубинке. Особенно популярным жанром в изобразительном искусстве и литературе этого периода был производственный жанр, героями которого выступали многочисленные передовики производства.

В 20-е - начале 40-х годов XX века поиски коми идентичности, как и на предыдущем, дореволюционном, этапе, оставались литературоцен-тричными, то есть были сконцентрированы преимущественно в области уже сложившейся к этому времени профессиональной коми литературы. К указанному типу идентичности в коми советской литературе 20-40-х годов можно отнести произведения её основоположников М.Н. Лебедева («Юрка», 1928), В.А. Савина (пьесы «На восходе солнца цветок увял», 1919; «Дочь пармы», 1929; «В раю», 1921; «Неприкаянная душа», 1926), В.Т. Чисталёва (рассказ «Трипан Вась», 1929), В.И. Лыткина (поэмы «Шыпича», 1923; «Идут»), Г. Фёдорова, И. Пыстина, И. Вавилина, И. Изъюрова и др. Со второй половины 40-х годов, пожалуй, трудно найти коми писателя, поэта или драматурга, который бы не отдал дань

этой проблеме. Наиболее репрезентативны в этом смысле романы «Алая лента» (1955), «Огни тундры» (1957) В.В. Юхнина, «Два друга» Я. Ро-чева (1951), «Когда наступает рассвет» Г. Фёдорова (1959).

В 60-80-е годы XX века общество, вдохновлённое «оттепелью», меняло важные ценностные ориентиры, пересматривало отношения человека с миром, оценивало движущие силы истории. В профессиональном искусстве данного периода также ощутимо менялась картина мира, авторы стали больше внимания уделять не человеку - герою, стахановцу, штурмующему высоты общественного долга, но неоднозначным, неплакатным личностям, их нравственному поиску и непростым взаимоотношениям с миром. Конфликт из сферы социальной уходит в сферу житейскую, актуализируется этническая тематика. Не случайной на этом фоне выглядит и актуализация поисков идентичности в профессиональном искусстве конца 60-80-х годов.

Советская идентичность коми (зырян) 60-80-х годов XX века наиболее показательна, ярко представлена в области коми профессиональной литературы, изобразительного искусства, музыкальной культуры данного периода. В коми поэзии и прозе 60-80-х годов XX века представлены почти все выделенные нами критерии, свидетельствующие о глубоких поисках и образном воплощении в профессиональной литературе данного периода насущного ответа на вопрос, кто мы коми, какие мы, то есть репрезентации феномена этнокультурной идентичности. По сравнению с предшествующим весьма идеологизированным периодом 20-конца 50-х годов XX века, на протяжении которого шло выстраивание по преимуществу советской идентичности, осознания принадлежности коми людей к метаэтнической общности - «советскому народу», в 60-80-е годы наблюдается всплеск локального (коми) этнического осознания, активные поиски родовых корней, нашедшие отражение в профессиональном искусстве титульного народа Коми АССР.

Осмысление фольклора, традиционной культуры, истории коми (зырян)1 в контексте современности, стремление вернуться к своим корням, попытки определения специфики национального характера, то есть актуализация проблем этнокультурной идентичности, характеризуют и коми изобразительное искусство 60-80-х годов XX века (творчество художников В.Г. Игнатова, A.B. Мошева, П. Семячкова, С. Торло-пова, A.A. Куликовой, Е.Ф. Ермолиной, Р. Ермолина, С. Добрякова, скульпторов В.Н. Мамченко, Ю.Г. Борисова). В 60-е годы XX века также расширяется национальный репертуар Коми музыкального театра, свидетельствующий о репрезентации поисков идентичности в музыкальной и театральной культуре (оперы Г. Дехтярова «Гроза над Усть-Куломом, Б.Архимандритова «Домна Каликова», балет «Яг-Морт»),

В четвёртом параграфе третьей главы «Характеристика «постсоветского» типа коми (зырянской) идентичности в художественной культуре 90-х годов XX века» своеобразие третьего исторического типа коми-зырянской идентичности - постсоветского - представлено на

1 Не только коми (зырян), часто коми художники обращаются к фольклору других финно-угорских народов коми-пермяков, карел, ненцев По всей видимости, здесь сказываются поиски финно-угорской идентичности

материале произведений профессиональной художественной культуры коми (зырян) 1990-х годов.

Постсоветская (современная) коми идентичность наиболее разнообразна, типологически неоднородна (особенно по сравнению с дореволюционным этапом), представлена почти во всех видах профессионального искусства коми (зырян) - в изобразительном искусстве (очень ярко в этнофутуризме), литературе, театральной (постановки театра фольклора) и музыкальной культуре 90-х годов XX века, а также в официальной (государственной) символике Республики Коми. Указанное обстоятельство вполне закономерно, поскольку 90-е годы в истории нашей страны в целом характеризуются всплеском этнического самосознания, национализма, сепаратизма, интенсивным развитием национальных движений, поисками идентичности и связанного с ними повсеместного интереса к этнической тематике. Эти в большей мере политизированные процессы не обошли и территорию Республики Коми, правда, здесь они протекали относительно мирно (почти бесконфликтно) по сравнению с другими (в особенности южными) регионами, что в определённой степени сместило апогей их развития в сторону репрезентации в художественной культуре титульного этноса - коми (зырян). Постсоветский период из всех этапов истории коми культуры XX века максимально (наиболее ярко и многомерно) связан с различными проявлениями феномена идентичности в художественной культуре.

Ярчайшим примером актуализации феномена этнической и культурной идентичности в профессиональном изобразительном (и не только) искусстве коми 90-х годов XX века является этнофутуризм. В этнофутуризме главными маркерами идентичности стали традиционная культура этноса и мифология как её праоснова, причём не только зырянская, но в целом финно-угорская.

Проявления идентичности на постсоветском этапе можно проиллюстрировать также на примере актуализации архетипических для пермских финно-угров образов пермского звериного стиля и традиционной колористической системы в современной (1990-е годы) официальной символике Республики Коми. В государственной символике Республики Коми этнокультурная специфика титульного этноса маркируется посредством разработки названных выше критериев этнокультурной идентичности, среди которых в «текстах» государственной символики наиболее репрезентативны 5, 6, 10 критерии, менее проявлены - 3 и 9 критерии.

Критерии идентичности, выделенные нами в предшествующем параграфе в коми литературе (поэзии и прозе) 60-80-х годов XX века, совпадают с основными характеристиками профессиональной коми литературы 90-х годов XX века, поэтому в настоящем параграфе нами не рассматриваются, хотя и являются репрезентативными. На современном этапе к феномену идентичности обращаются не только представители литературы, изобразительного искусства, но и театральные и музыкальные деятели. Особо следует обратить внимание на постановки государственного театра фольклора, а также на ряд спектаклей в Академическом театре драмы. В 90-е годы XX века поиски идентичности получи-

ли новое дыхание в творчестве профессиональных композиторов Республики Коми.

В целом проявления идентичности на постсоветском этапе истории профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века целенаправленно конструируют постсоветскую коми идентичность, способствуя консолидации титульного этноса на полиэтничной территории региона, а также выстраивают постсоветскую пермскую (коми-зыряне, коми-пермяки, удмурты) и финно-угорскую идентичность в целом, то есть главным образом выполняют этноинтегрирующую функцию.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы. Проведённое комплексное исследование позволило сделать следующие выводы:

• В настоящем исследовании была предпринята попытка выявления и анализа проявлений феномена этнической и культурной идентичности на материале произведений профессиональной художественной культуры титульного этноса Республики Коми - коми (зырян) - XX века. Выбор ракурса идентичности мотивирован её статусом в современном со-циогуманитарном знании как важного междисциплинарного концепта, приобретающего в последнее время всё большую актуальность в связи с интенсивным развитием процесса глобализации.

• В результате проведённого в диссертационной работе теоретического изучения феномена идентичности в рамках пяти социогуманитар-ных дискурсов XX века (философского, психологического, социологического, этнологического, культурологического) были определены его существенные дефиниции: связь с характеристиками субъекта или группы, возможность осознания идентичности при наличии «другого», её формирование и обоснование через основные признаки культуры, исторический характер, несовпадение этнической и культурной форм идентичности и др.

• Поскольку этническая и культурная идентичность - трудноуловимое явление, для её выявления и анализа в диссертационном исследовании была разработана и опробована система критериев.

• Актуализация идентичности в произведениях профессиональной художественной культуры коми (зырян) XX века обусловлена социокультурными процессами, протекавшими в регионе на протяжении всего XX века, в частности, зафиксированной по данным социологических опросов трансформации этнического самосознания коми (зырян) в XX веке.

• Сохранение коми (зырянской) идентичности, в целом этнокультурной самобытности в исторически сложившейся на территории региона полиэтничной среде представителям творческой (научной и художественной) интеллигенции Республики Коми видится через развитие профессиональной художественной культуры титульного этноса, выступающей в XX веке в качестве важного способа идентификации коми (зырян).

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях общим объёмом 2,1 печатных листа:

1. Шарапова С.М. Архетипические образы и мотивы в малой прозе К.Ф. Жакова. - В сб.: Символ в системе культуры: проблемы интерпретации текста. (Доклады научной конференции). - Сыктывкар: Коми пединститут, 2003. - 155 с. С. 61-66 (0,37 п. л.).

2. Шарапова С.М. Развитие профессиональной художественной культуры коми XX века. Историография вопроса (20 - 60-е годы). - В сб.: Культурологические исследования' 04: Сборник научных трудов. -СПб.: Астерион, 2004. - 328 с. С. 205-211 (0,47 п. л.).

3. Шарапова С.М. О роли языкового фактора в структуре этнической идентичности. - В сб.: Символ в системе культуры: символические миры и знаковые системы: Сб. научных статей по материалам конференции (Сыктывкар, 28.04.04). - Сыктывкар: Коми пединститут, 2004. -272 с. С. 267-271 (0,26 п. л.).

4. Шарапова С.М. Методология этнофутуризма в процессе культурной самоидентификации народа коми 90-х годов XX века. - В сб.: Человек в современном мире: Материалы всероссийской конференции «Философия человека. Современная культура. Общественные коммуникации». - СПб.: РХГИ, 2004. - 574 с. С. 349-357 (0,53 п. л.).

5. Шарапова С.М. Актуализация образов пермского звериного стиля в современной официальной (государственной) символике Республики Коми. - В сб.: Семиозис и культура: Сборник научных статей. - Сыктывкар: Коми государственный педагогический институт, 2005. - 296 с. С. 256-260 (0,38 п. л.).

т

«

№158 80

РНБ Русский фонд

200М 11170

Подписано в печать 01.09.2005 Печать офсет. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1221.

Отпечатано в типографии ГНУ ИОВ РАО, 191180, Санкт-Петербург, наб.р.Фонтанки, 78