автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Феномен комического в творчестве Ф.М. Достоевского
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мухина, Светлана Анатольевна
Введение.
Глава 1. Феномен комического и его формирование в художественном мире Ф.М. Достоевского: традиции и новаторство.
1.1 Ф.М. Достоевский как наследник Н.В. Гоголя.
1.2 Становление художественного метода и своеобразие комизма Достоевского: светлый юмор и трагикомический пафос произведений 1844-1860 гг.
1.3 Комические парадоксы «подпольного» человека в повести
Ф.М. Достоевского «Записки из подполья» (1864 г.).
1.4 Ценностный аспект смеха и комического в романе Ф.М.
Достоевского «Игрок» (1866г.).
Глава 2. Своеобразие комического и трагического в романах Достоевского 1868-1881 гг.:
2.1 Диалектика комического в романе «Идиот» (1868 г.).
2.2 Сатирические феномены в романе «Бесы» (1872 г.)
2.3 Светлый смех и печальная улыбка в романе «Братья Карамазовы»
1881 г.).
Заклю чение.
Библ иограф ия.
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Мухина, Светлана Анатольевна
Творчество Ф.М. Достоевского, предвосхитившего в своих произведениях основные философские и нравственные вопросы нынешнего времени, по масштабу влияния на духовное развитие человечества представляется уникальным. Достоевский как художник-провидец, мыслитель и, прежде всего, выразитель идей Православия, сумел указать основные духовно-нравственные ориентиры для всего человечества. Этим объясняется все возрастающий «для человечества лишь в более широкой и сложной исторической перспективе»1 интерес к личности и многогранному творчеству писателя. «Поставленные в своё время Достоевским проблемы государственных и национальных, социальных и семейных отношений, проблемы идентичности личности сегодня всё более привлекают наше внимание, потому что мы постоянно сталкиваемся с реалиями, напоминающими о пророчествах Достоевского»2.
Творчество Достоевского зачастую преподносится лишь как глубоко трагичное, хранящее «память о муках людских» (М. Горький). Трагическая доминанта творчества Достоевского не исключала, однако, и комического начала. Писатель, постигающий целостность жизни, Достоевский ощущал глубоко нравственную силу не только «великой грусти», но и юмора: в одном из своих писем он заметил: «.а между тем жизнь полна комизма»3. Такое восприятие полноты жизни характерно для писателя и отражено во всем его творчестве, поэтому интерес к ее
1 Фридлендер Г.М. Достоевский в современном мире // Достоевский. Материалы и исследования: т. 1. Л., 1974. С. 140.
2 Киносита Т. Вступительная речь на открытии Международной конференции, посвященной Ф.М. Достоевскому (22 августа 2000 г. Университет Тиба) // XXI век глазами Достоевского: перспективы человечества. Материалы Международной конференции, состоявшейся в Университете Тиба (Япония) 22 - 25 августа 2000 года. - М.: ИД «Грааль», 2002. - С. 9.
3 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений в 30 томах. - Л.: Наука, 1972 -1990. Т. 30. С. 122. Все ссылки на тексты Достоевского даются по этому изданию с указанием номера тома и страницы. комической составляющей становится предметом исследования многих критиков и литературоведов.
Талант Достоевского «тешиться юмором» проявился не только в его характере, но в литературном творчестве. Жена писателя А.Г. Достоевская и многие его современники (О. Тимофеева-Починсковская, С.Д. Яновский, H.H. Страхов, М.А. Иванова, М.В. Каменецкий)4 вспоминали о любви Достоевского к каламбурам, шуткам и остротам, его «неподражаемом юморе». Позже Томас Манн отметил именно это непревзойденное чувство юмора в творениях писателя: «Даже эпилептическо-апокалиптический мир призраков Достоевского пронизан безудержной комедийностью.»5.
В.Г. Белинский первым указал на комический талант Достоевского, отметив, что преобладающей чертой творчества писателя является юмор. Талант «смешить и глубоко потрясать душу читателя в одно и то же время, заставить его улыбаться сквозь слезы»6 стал, по мнению Белинского, самобытной чертой творчества Достоевского. «Избыток юмора» и маскировку им «глубоко трагического колорита и тона»7 критик находил в повести «Двойник». Уже в раннем творчестве Достоевского критик увидел юмористическое начало: «. молодой талант в сознании своей силы и своего богатства как будто тешится юмором; но в нем так много юмора действительного, юмора мысли и дела, что ему смело можно не дорожить юмором слов и фраз»8.
Впоследствии критик П.А. Плетнев, указывая на связь творчества Достоевского и Гоголя, отмечал юмористические черты «Бедных людей»: «В этом романе есть два элемента поэзии: серьезный и комический. Первый гораздо более второго носит на себе тип той художнической истины, которая так высоко ценится в произведениях таланта.
4 Достоевский в воспоминаниях современников. М., 1964. Т. 2. С. 157, 159,289,313,363,397.
5 Манн Т. Русская антология // Литературная газета. - 1975. - № 23.
6 Белинский В. Г. Собр. соч: В 9 т. - М.: Худ. Лит., 1982. Т. 8. С. 128.
7 Там же.
8 Там же.
Комическое же здесь изысканно и составляет заметное подражание тону, краскам и даже языку Гоголя»9.
На сходство Достоевского с Диккенсом указывал Вл.С. Соловьев, отмечая, что Достоевскому удаются не только трагические, но и комические сцены. Эту же мысль поддержал В.В. Розанов: «.вчитываясь во весь ряд его сочинений, мы видим, как постоянно он обставляет в начале и в конце легкой иронией и свои любимые идеи.»10.
Напротив, комического начала в творчестве Достоевского не находили критики «серебряного века». Д.С. Мережковский не находил в творчестве Толстого и Достоевского «освобождающего ужаса» и «освобождающего смеха»11. По мнению Мережковского, «самое мелкое, пошлое и будничное, что только есть в человеческой жизни. становится (у Достоевского) праздничным, страшным и весёлым, точно в блеске молний»12.
Творчество гения русской литературы Ф.М. Достоевского стало объектом изучения отечественных литературоведов в начале XX века. В работе «Достоевский и Гоголь: к теории пародии» Тынянов Ю.Н. сравнивал особенности идиостилей писателей (Гоголя и Достоевского). Он рассматривал комическое начало в творчестве автора «Бедных людей» с точки зрения влияния Гоголя на раннего Достоевского и уделял внимание прежде всего стилевым особенностям. «Бедные люди», «Господин Прохарчин», «Двойник», «Хозяйка», «Роман в девяти письмах», по словам исследователя, пронизаны гоголевскими образами, и приемами создания комического («словесная маска», пародия, анекдот, метод контраста, «обороты фраз». При этом литературовед подчеркивал,
9 Ф.М. Достоевский в русской критике. М., 1959. Т. 1. С. 13, 29.
10 Розанов В.В. Легенда о Великом Инквизиторе Ф.М. Достоевского (Опыт критического комментария)//О Великом Инквизиторе. Достоевский и последующие. М., 1991. С. 89. Мережковский Д.С. Толстой и Достоевский. Спб., 1909. С. 249.
12 Там же. С. 290. что «стиль Достоевского явно повторяет, варьирует, комбинирует стиль Гоголя — в особенности высокий и комический стиль»13.
Анализ произведений раннего периода творчества писателя, установление генетических связей с Гоголем позволили Тынянову прийти к выводу о наличии нового, самобытного стиля автора «Бедных людей»: «Здесь стилизация; здесь нет следования за стилем, а скорее игра им. И если вспомнить, как подчеркивает Достоевский Гоголя («Бедные люди», «Господин Прохарчин»), как слишком явно идет от него, не скрываясь, станет ясно, что следует говорить скорее о стилизации, нежели о «подражании», «влиянии» и т. д.»14. Также литературовед указал на способность Достоевского создавать трагикомическое, ведь «Достоевский переносил и трагические черты действительной жизни в произведения, иногда резко меняя их эмоциональную окраску на комическую»15.
Знаковым событием в рассмотрении проблемы комизма в творчестве Достоевского стала работа И.И. Лапшина. В 1929 году вышел в свет сборник работ «О Достоевском» под редакцией А.Л.Бема, в котором была напечатана статья И.И.Лапшина «Комическое в произведениях Достоевского», прочитанная в Семинарии по изучению Достоевского при Русском народном университете в Праге. Анализируя роль комических элементов во всем творчестве писателя, Лапшин отмечал природу этого комизма в раздвоенности сознания Достоевского. По мнению ученого, в писателе сосуществовали противоречивые стороны характера — оптимистическая и пессимистическая: «.Если светлый лик Достоевского озарен кроткой детской улыбкой, то другая половина его существа скрывала в себе «демонические» черты. Кроткому
13 Тынянов Ю.Н. Достоевский и Гоголь: к теории пародии//О Достоевском. 1966. С. 155-156.
14 Там же.
15 Там же. С. 179.
Достоевскому мил безобидный юмор, «жестокому таланту» свойствен
16 адскии хохот, полный мук» .
Трагика как основа комизма» была, по мнению литературоведа, важнейшей составляющей мировосприятия Достоевского, в котором комическое - «средства к очищению своей души от продуктов душевного
17 распада» . Именно поэтому автор «Бедных людей» «в едкой
18 саркастической форме издевается над человеческой низостью и злобой» . С помощью пародии, эффекта контраста (всеобщего хохота и рыданий), цинического оттенка комических ситуаций Достоевский создавал, по мысли Лапшина, особые характеры — «комических личностей», восходящие к гоголевским «героям-маскам». При этом комические черты у этих героев неразрывно связаны с трагическими.
Размышления И.И. Лапшина продолжил П.М. Бицилли в своем исследовании «К вопросу о внутренней форме романа Достоевского», вышедшем в свет в 1946 году. Отмечая наличие комических черт в творчестве Достоевского, Бицилли находил прежде всего в жанрах произведений писателя: «Быть может, правильнее было бы охарактеризовать его (роман-трагедию) как «роман-трагикомедию. элементы трагического и комического зачастую сочетаются у него в одних и тех же эпизодах и - в одних и тех же персонажах»19. В этом
20 строго мотивированном» сочетании литературовед находил непременное условие необыкновенно развитого «самоанализа», доходящего до «распада личности», исторжения, объективизации собственного несовершенства21.
16 Лапшин И.И. Комическое в произведениях Достоевского // О Достоевском: Сб. ст./ Под ред. А. Л. Бема. Прага, 1993. С. 34-35.
17 Там же. С. 34.
18 Там же.
19 Бицилли П.М. К вопросу о внутренней форме романа Достоевского // О Достоевском. Сб. ст. Providence., 1966. С. 10-11.
20 Там же.
21 Там же. С. 44.
В середине XX века появилась статья Д.О. Заславского «Заметки о юморе и сатире в произведениях Достоевского». «Добрый смех, обнаруживающий «прекрасное» в комическом, преобладал в раннем творчестве писателя. Ученый отмечал, что «Достоевский обладал могучим даром комического. Этот дар порождал глубокие и реалистические художественные образы, когда он служил верной и острой критике несправедливости и уродства общественного строя, а
22 юмор был средством в комическом показать прекрасное» . Заславский увидел в юморе романа «Братья Карамазовы» полифункциональную природу: «Средствами юмора раскрывается прекрасное. И средствами же
23 юмора раскрывается безобразное, пошлое, грязное» . Кроме того, Заславский находил в смехе писателя средство борьбы с бездуховностью и безверием. Потому и монолог чёрта в романе «Братья Карамазовы» исследователь назвал «сильнейшей в мировой идеалистической литературе художественной сатирой, направленной против материализма и атеизма»24. Исследование Д.О. Заславского в рамках психологической школы охватывает анализ психологического портрета героев Достоевского, в котором смех выполняет «гораздо более сложную, нежели характерологическую функцию»25, и служит выражением мировосприятия героев.
Фундаментальные работы о творчестве Достоевского стали определять развитие достоевсковедения в середине XX века. Значительный вклад в достоевсковедение внес М.М. Бахтин. В своей работе «Проблемы поэтики Достоевского», впервые вышедшей в свет в 1929 году, Бахтин анализировал эстетические, историософские, этические начала в творчестве Достоевского. Смеховой элемент творений писателя Бахтин исследовал в связи с проблемой диалога и полифонизма. Бахтин
22 Заславский Д.О. Заметки о юморе и сатире в произведениях Достоевского // Творчество Достоевского: Сб. ст. М., 1959. С. 471.
3 Там же. С. 460.
24 Там же. С. 462.
25 т
I ам же. подробно исследовал карнавальную природу смеха героев Достоевского, а также природу пародии в его творчестве: «Пародирование — это создание развенчивающего двойника, это тот же «мир наизнанку»26. Природу образов двойников, предстающих на страницах произведений писателя, Бахтин находил в карнавализованной литературе, именно поэтому Достоевский широко использует символы карнавала: площадь как место действия, речь героев, мимику, звуковую организацию речи персонажей, оксюморонные сочетания («смерть - смех; борьба веры с неверием, смирения с гордостью; мыслитель — преступник, проститутка
97 праведница») . Жанр мениппеи («жанр серьезно-комического плана, сочетающий серьезный и смеховой тон, философские рассуждения, сатирическое осмеяние, пародийный эффект с пристрастием к
28 фантастическим ситуациям» ) присущ, по мнению Бахтина, повести «Сон смешного человека». Таким образом, по мысли Бахтина, элементом создания философско-психологического контекста является карнавально-смеховая доминанта.
В 1963 году была опубликована книга Н.М. Чиркова «О стиле Достоевского», в которой автор анализировал силу творческой мысли писателя, идейное богатство и стилевые черты его произведений. «Село Степанчиково и его обитатели» и «Дядюшкин сон» он назвал «романами-комедиями». Н.М. Чирков отмечал: «У Достоевского наряду с патетикой мы нередко имеем не только сцены скандалов, но и наблюдаем моменты грубого буффонного комизма, шутовства и паясничания. Комическое снижение подчас имеет у него своей функцией прямое пародирование патетического. Однако такое пародирование в конечном счете заостряет патетическое»29. Кроме того, Чирков находил элементы комизма в романе «Идиот» («Комическое в Мышкине - необходимое условие выявления в
26 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. - Изд-е 3-е. - М.: Художественная литература, 1972. С. 75.
27 Там же. С. 92.
28 Там же. С. 87.
29 Чирков Н. М. О стиле Достоевского. М., 1967. С. 173. нем трагически-возвышенного, высокопатетического» ); а «Бесов» исследователь называл «романом-сатирой и романом-трагедией»31. В произведении «Село Степанчиково и его обитатели» Чирков отмечал образ шута-приживальщика, который «прочно войдет в цепь создаваемых
32 им образов вплоть до «Братьев Карамазовых» ; а в романе «Игрок» отмечал сатиру на западное капиталистическое общество. По мнению Чиркова, «для художественной манеры Достоевского в названных произведениях характерно сочетание резкого комедийного гротеска, доходящего до буффонады, и утонченного психологического рисунка, стремящегося выявить тайные изгибы души»33. Диссонанс в изображении комического проявился в конце творчества писателя, которому были присуще «изображение крайне резкого перехода от благообразия к неистовому похабному шутовству, изображение трагического в сопровождении разнузданного смеха»34. Такие противоречия, по мнению автора, свидетельствуют о том, что для Достоевского было важно изображать жизнь «во всех ее противоречиях»35.
О проблеме комического размышлял Р.Г. Назиров в своей работе «Творческие принципы Ф.М. Достоевского». Он указывал на присутствие юмора во всем творчестве Достоевского: «От начала и до конца, при всех изменениях, главным в его творчестве оставался то приглушенный (редуцированный), то по-новому выявленный, прославляющий смех, смех сострадания и сочувствия к искаженной человечности»36. Бесспорно утверждение Назирова, о том, что «юмор Достоевского - это прежде
0 Там же. М., 1963. С. 63.
31 Там же. С. 144.
Там же. С. 33.
33 Там же. С. 35.
34 Там же. С. 147.
35 Там же. С. 229.
36 Назиров Р.Г. Юмор Достоевского // Русская литература 1870-1890 гг. Свердловск. 1977. Вып. 10.С. 50. всего и более всего улыбка печальной любви при виде человечески-священного в его неотъемлемо-земной, смешной форме» .
Значимой работой в отечественном литературоведении является книга Н.В. Кашиной «Эстетика Достоевского». Литературовед анализирует отражение эстетических категорий в творчестве Достоевского, в том числе стихии комического. Кашина убеждена, что «мир Достоевского «стоит» на трагическом противоречии, но он не сплошь и не безысходно трагедийный. В нем достаточно и
3 8 многообразного смеха.» . Кашина указывала на народное начало стихии комического у Достоевского: «Возможно, что, комизируя трагические мотивы, Достоевский стихийно исходил из свойственного народному творчеству стремления оттолкнуться от безнадежного, мрачного, безысходного, обрести надежду в способности преодолеть страх, посмеяться над ним»39. Элементами комизма являлись и «фоновые комические фигуры» в романе «Идиот», и образы героев-шутов, насыщающие романное пространство динамизмом.
Комическое в романах Достоевского исследуется в работах К.Г. Исупова, С.М. Нельса, Дж.К. Оутса, С. Берковича, монографиях P.JI. Буша, C.B. Белова, В.В. Виноградова, Н.В. Кашиной, Г. Кобаяси, С.А. Небольсина и других40.
37 Там же. С. 51.
38 Кашина Н.В. Эстетика Ф. М. Достоевского. - М.: Высшая школа, 1989. С. 244.
39 Там же. С. 230.
40 Исупов К. Г. О неисследованной черте художественного мышления Ф. М. Достоевского (понятие игры) // Вопросы историзма и реализма в русской литературе ХГХ - начала XX века. -J1.: Изд-во Ленинградского университета, 1985. - С. 183 - 192; Нельс. «Комический мученик»: К вопросу о значении образа приживальщика и шута в творчестве Достоевского // Русская литература - 1972, № 2 - С. 125 - 133; Оутс Дж. К. Трагическое и комическое в «Братьях Карамазовых» // Достоевский и мировая культура. Альманах. № 6.- С. 210 - 229; Bercovitch S. Dramatic irony in "The Notes from the Underground" // Slavic and East European Journal. - 1964. Vol. 8. № 3. - P. 284 - 291; Busch R. L. Humor in the major novels of Dostoevsky/ - Columbus: Ohio, 1987; Белов С. В. Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»: Комментарий. - М.: Просвещение, 1985; Виноградов В. В. Поэтика русской литературы: Избранные труды. - М.: Наука, 1976; Кашина Н. В. Эстетика Ф. М. Достоевского. - М.: Высшая школа, 1989; Кобаяси Г. Улыбка Раскольникова // Достоевский и мировая культура. - М.: РАН, Институт мировой литературы им. Горького. - 2003.
Интерес представляет работа Т.М. Родиной «Достоевский. Повествование и драма», в которой отмечается «своеобразное, не сводимое ни к гоголевской, ни к мольеровской традиции использование приемов гротеска, буффонады, эксцентрики, масочности, остраненности»41. Особое внимание уделяется романам «сибирского периода», в которых писатель создал вид «трагического гротеска».
Проблемы феномена комического в творчестве Достоевского касаются работы М.Л. Спивак «Взаимодействие комического и трагического в поэтике Достоевского», в которой исследователь обнаружил именно эту «фундаментальную особенность художественной структуры позднего творчества Достоевского»42, обусловленную сочетанием смеха как проявления бесовского начала и смеха положительных героев. Комическое, по мнению Спивак, носит «пессимистический характер» и отождествляется с жизнеотрицанием некоторых героев Достоевского.
Значительным исследованием стала книга А.Е. Кунильского «Смех в мире Достоевского». Литературовед рассматривает проблему комического в контексте русской литературы от XVIII века до Пушкина и Гоголя. «Мировоззренческий смысл» смеха «Бедных людей» и «Братьев Карамазовых» проявляется в его положительном начале, поскольку Достоевский «позитивно оценивал смех и не считал его несовместимым с христианской традицией. Наоборот, положительно акцентированный смех, утверждая такие ценности, как радость и веселье, помогает бороться с пагубными страстями - унынием как проявлением неверия в божью помощь и печалью»43. Однако смех играет и провоцирующую роль, будучи оружием борьбы с «враждебными» героями (Иван Карамазов, Ракитин и т.д.).
Комизм как одна из эмоционально-ценностных ориентаций исследован в работе Т.А. Касаткиной «Характерология Достоевского.
41 Родина Т.М. Достоевский. Повествование и драма. М., 1984. С. 89.
42 Спивак М.Л. Взаимодействие трагического и комического в поэтике Ф.М. Достоевского. Автореф. дисс. канд. филол. наук. М., 1987. С. 3.
43 Кунильский А.Е. Смех в мире Достоевского. Петрозаводск, 1994. С. 78.
Типология эмоционально-ценностных ориентацию). Юмор наряду с эпикой, драматизмом, трагизмом, героикой представляется как «способ отношения человека к миру, глубинных основ его реакций на мир»44.
Проблема комического в творчестве писателя рассматривается в работах Н.И. Логиновой «Формы и функции комического в романах Ф. М. Достоевского» (Москва, 1999), Чо Хе Кюна «Проблема трагического и комического в романе Ф.М.Достоевского «Идиот» (Москва, 2000), С.Г. Солотчина «Комическое начало в художественном стиле Достоевского. Ранние произведения» (Москва, 2007). В работе Т.С. Комаровой «Смеховой портрет» как средство характеристики персонажа в творчестве Достоевского 1846-1859 гг.» (Магнитогорск, 2008) выявлена функциональная и смысловая специфика «смехового портрета», исследователь уделяет внимание смеху как элементу художественного мира Ф.М. Достоевского. Отдельный параграф45 посвящен комическому и трагическому началу творчества Ф.М. Достоевского в американской критике в диссертации Т.М. Миллионщиковой (Москва, 2011).
В современной достоевистике появляются новые исследовании творчества писателя, которые в той или иной мере касаются проблемы комического в творчестве Ф.М. Достоевского. Известны работы В.Н. Аношкиной, Г.М. Фридлендера, Т.А. Касаткиной, Б.Н. Тарасова, Ф.Б. Тарасова, А.Е Кунильского, В.Н. Захарова Ю.Ф. Карякина, А.Г. Гачевой, Ю.И. Сохрякова, - все эти исследователи изучают творчество Достоевского, которое представляется «кладезем творческих идей»46.
Несмотря на трагический накал чувств и страстей в своих романах, Достоевский был непревзойдённым мастером комического и видел в нем
44 Касаткина Т.А. Характерология Достоевского. Типология эмоционально-ценностных ориентаций. М., 1996. С. 5.
45 Параграф 2.4 «Эстетическая картина мира в творчестве Достоевского. Трагическое и комическое» // в дисс. . филолог, наук. Т.М. Миллионщиковой Творчество Ф.М. Достоевского в американском литературоведении конца XX — начала XXI века. // Дисс. . кандид. филолог, наук. М., 2011.
46 Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. Т. 6. Кн. Ill / Сост. И коммент. Ю. Т. Лисицы. - М.: Русская книга, 1997. С. 277. средство борьбы с бездуховностью. «Кто лишен способности понимать шутку, тот никогда не будет истинно счастлив» [27, 89], - так подчеркивал автор нравственный характер комического. Стихия комического в творчестве Достоевского, включающая в себя светлый, беззлобный юмор, искрометную иронию и бичующую сатиру, является важнейшим и неотъемлемым компонентом художественного мира писателя.
В данной работе проанализированы формы и виды комического, выделены типология комических характеров и комических ситуаций в творчестве Достоевского 1864-1881 гг. В связи с этим необходимо привести определение некоторых терминов.
Под комическим в широком смысле слова понимается «особая эстетическая категория, заключающая в себе естественные (т.е. проявляющиеся независимо от чьего-либо намерения) события, объекты и возникающие между ними отношения, так и определенный вид творчества, суть которого сводится к сознательному конструированию некой системы явлений или понятий, а также систем слов с целью вызвать эффект комического»47. Жан Поль утверждал, что комическое -это «фантазирование рассудка, которому предоставлена полная
48 свобода» . Сущность комического заключается в несоответствии или противоположности между содержанием (сущностью) и формой (явлением), между реальным содержанием или возможностями тех или иных героев и их претензиями, их представлениями о себе. Среди многообразия форм комического продуктивными (по частоте употребления и силе художественного воздействия) в творчестве Достоевского выделяются такие, как юмор, ирония, сатира.
Христианские основы мировоззрения писателя выражались и в понимании юмора как философско-эстетической категории. Юмор
47 Дземидок Б.О комическом. М., 1974. С. 29.
48 Жан-Поль. Приготовительная школа эстетики. М., 1981. С. 24. отличается от других модификаций комического тем, что он представляет собой сложное отношение сознания к объекту, к отдельным явлениям и к миру, в целом, сочетающее внешне комическую трактовку с внутренней серьезностью: два аспекта юмора, так как «все на свете можно «рассматривать "серьезно" - и "комически"» (Фолькельт Й). Юмор, особенно в высших, более характерных своих формах, тяготеет как бы к третьему, синтетическому взгляду - «юмористическому миросозерцанию»49. Важно, что в основе юмора лежит невинная шутка, стремление рассмешить, нежели покарать. «Юмор всегда сочетает остроумие с любовью. Чем лучше юмор, тем в нем больше человечности, тем больше он проникнут участием и добротой»50. Элементы юмора в той или иной степени встречаются во всех творениях писателя, поскольку именно они способствовали состраданию, любви к ближнему, что, по мнению Достоевского, было самым важным в комизме. Юмор помогал автору найти «человека в человеке», потому чисто юмористическими можно назвать героев произведений Достоевского. Однако юмор в позднем творчестве писателя усложняется трагическими чертами: в образах Девушкина и Ростанева, Мышкина и Алеши Карамазова, Иволгина и Красоткина юмор оттеняет трагизм этих персонажей. Таким образом, юмор — это и дар, и особенность мировосприятия, проявление любви к окружающим и к самому себе.
На страницах произведений Достоевского встречается многоликая ирония. Скрытостью насмешки за маской серьёзности характеризуют как форму комического. Не случайно Б. Дземидок отмечает, что «ирония остаётся замаскированной насмешкой, где скрытый смысл является отрицанием буквального»51. Ф. Шлегель указывал, что в иронии «всё должно быть шуткой и все должно быть
49 Краткая Литературная Энциклопедия в 9-ти тт. М., 1962-1978. Т. 8. Стб. 1013-1014.
50 Теккерей У. Милосердие и юмор // Иностр. литература. 1986. М. С.192.
51 Дземидок Б. О комическом. М, 1974. С. 102. всерьез, все простодушно откровенно и все глубоко притворным»52. Ирония, как и сарказм, возникает из резкого несоответствия идеалов и действительности. Но ирония, в отличие от сарказма, может быть субъективной. Некоторые литературоведы, например В.О. Пигулевский53, выделяют такой вид иронии, как «трагическая ирония», которая проявляется в заблуждениях и гибели героя, т.е. трагедии героя, возникающей в результате его двойственности. «В иронии смешное скрывается под маской серьезности с преобладающим отрицательным отношением к предмету»54. Ирония — одна из форм комического, которая кроется на страницах произведений Достоевского, может быть присуща как рассказчику, так и самому автору, потому она представлена в «редуцированном» виде практически в каждом произведении писателя и становится формой реализации полифонической структуры романов Достоевского. Иронией пронизаны сцены и образы «Игрока», «Идиота», «Бесов», «Братьев Карамазовых», поскольку она характерна для «диалектического стиля мышления» и становится способом личности проверить и разрушить стереотип, «созданный безличностями»55.
Сатира способствует уничижительному обличению явлений. Сатира намеренно преувеличивает пороки и недостатки, чтобы при помощи смеха разоблачить их. «Чтоб сатира была действительно сатирой и достигла своей цели, надобно, во-первых, чтоб она ясно давала почувствовать читателю тот идеал, из которого отправляется творец её, и, во-вторых, чтоб она вполне ясно сознавала тот предмет, против которого направлено её жало»56. Потому сатира Достоевского направлена против тех явлений, которые он считает несостоятельными, бездуховными.
52 Шлегель Ф. Критические фрагменты // Литературные манифесты западноевропейских романтиков. М., 1980. С. 54.
53 Пигулевский В. О. Ирония и вымысел: от романтизма к модернизму. - Ростов-на-Дону: Фолиант, 2002. С. 32.
54 Краткая литературная энциклопедия в 9-ти тт. М., 1962-1978. Т. 8. Стб. 1013-1014.
55 Кудрявцев Ю.Г. Три круга Достоевского. Событийное, социальное, философское. М., 1979. С. 249-250.
56 «Салтыков-Щедрин о литературе». М., 1952. С. 637 // Салтыков-Щедрин М.Е. Полн. Собр. соч. в 20 т. М., Худ. лит. С. 21.
Сатира, как и другие формы комического на страницах творений Достоевского, взаимодействует с трагическим, превращаясь в трагисатирическое57 или иронико-сатирическое. Сатира, несущая в себе ярко отрицательное начало, представлена в творчестве Достоевского в меньшей степени, чем юмор, однако в поздних романах встречаются примеры сатирического изображения революционеров-«бесов», литературных и правительственных кругов в романе «Бесы», высшего света в романе «Идиот», судебного процесса в «Братьях Карамазовых». На грани юмора и сатиры стоят образы шутов. Если в начале творчества шуты (Ползунков, Ежевикин) предстают в юмористическом виде, то начиная с Фомы Опискина (Фома Опискин является одним из чисто сатирических типов), шутовство превращается в средство развенчания порока. «Подпольный» антигерой из повести «Записки из подполья» представляется ярким сатирическим образом, разоблачающим крайний индивидуализм, при этом сам антигерой становится выразителем философии абсурдности. Абсурд истолковывается как нечто иррациональное, лишенное всякого смысла и внятной связи с со реальностью. Альбер Камю определял абсурд как «невозможное» . Носителями философии абсурда становятся Иван Карамазов, Кириллов, чёрт; но эта комическая черта усиливает трагическое положение персонажей - они не осознают бессмысленность своих идей, доводящих их до безумия. Гротеск так же, как и абсурд, приближается к трагическому по своей природе, поскольку он соединяет реальное с воображаемым. Это такое изображение, которое через преувеличение, деформацию, переворачивание смысла, сочетание несочетаемого указывает на всегда пугающую или угрожающую сущность. К гротескным можно отнести образ Ставрогина, однако эта сложная
57 Нам представляется возможным употреблять данный термин, поскольку сам Достоевский указывал на тесное взаимодействие сатиры и трагедии: «Трагедия и сатира - две сестры и идут рядом, и имя им обеим, вместе взятым: правда» [2, 608]. Этот термин употребляет и T.M. Родина,см. Родина Т.М. Достоевский. Повествование и драма. М., 1984.
58 Camus A. Theatre, récits, nouvelles. Paris, 1962. P. 45. фигура, совмещающая в себе безобразное и ужасное, близка к трагическому осмыслению жизни, но не лишена и черт комизма (это проявляется в поступках персонажа).
Следует разграничивать понятия «комическое» и «смех» как психо-физиологический процесс, который может не быть связан со смешным. «Смех может быть обусловлен причинами, не имеющими ничего общего с комическим»59. Диапазон смеха в романах Достоевского широк: от улыбки до хохота, которые являются одним из главных способов раскрытия характера персонажа либо оттеняют трагизм во вне комических ситуациях.
В системе комического Достоевского, помимо комических форм, можно выделить понятия «комический персонаж», «комическая ситуация», «стилевой комизм». Комический персонаж понимается как персонаж, участвующий в создании комической ситуации и комического эффекта. Однако на страницах произведений встречаются герои, наделенные комическими чертами, но относящиеся к трагически безобразному (как, например, Николай Ставрогин, Кириллов, Шатов).
Типология комического персонажа в творчестве Достоевского представляется достаточно неустойчивой. Наряду с такими типами, как «кроткий» и «ожесточенный»60, «страстный», «смирный»61, «личность» и «безличность»62, «цинический», «иронический», «романтический», «трагический»63 можно выделить комические личности: шуты (сальные, циники); мечтатели; литературные деятели; судебные и административные представители; женщины-самодуры; герои-двойники; нигилист; индивидуалист; юродивый.
Комическая ситуация, мотивированная поведением персонажей и его несоответствием окружающей обстановке, включает несколько
59 Дземидок Б. О комическом: Пер. с польск. М., 1974. С. 7.
60 См. Добролюбов H.A. Забитые люди // H.A. Добролюбов. Поли. собр. соч. в 9 т. М., 1961.
61 Григорьев A.A. Литературная критика: статьи и рецензии. Л. 1985.
62 Кудрявцев Ю.Г. Три круга Достоевского. Событийное, социальное, философское. М., 1979.
63 Касаткина Т.А. Характерология Достоевского. М., 1996. ситуациях и является одним из средств психологической характеристики персонажа.
- Комизм является для Достоевского ключевым приемом в осмысление духовных «болезней» человечества. Комическая стихия особенно многообразно и ярко проявилась в больших романах писателя, где присутствуют все виды комического: от мягкого юмора до едкой сатиры и «бурлескной буффонады». Большие «романы-трагикомедии»65 насыщены юмором, иронией, сатирой, гротеском, которые становятся структурными элементами в портретной характеристике персонажа, в создании комических ситуаций и стилевого комизма.
Методология работы основывается на базовых для литературоведения художественно-эстетическом, историко-генетическом и аксиологическом принципах. Особое внимание отведено ценностному подходу, который необходим для определения значения мировоззренческой позиции Достоевского. Смех, юмор представляются ценностными категориями в художественного мире писателя. Творчество Достоевского является средоточием ценностных ориентиров, характерных для русского национального мировосприятия, которое является основой духовного мира писателя. При анализе феномена комического в его взаимосвязях с другими компонентами художественного мира писателя продуктивными представляются биографический, герменевтический, сравнительно-исторический и текстологический методы.
Структура диссертационной работы, состоящей из введения, двух глав, заключения и библиографии, подчинена ее основным задачам. Первая глава «Феномен комического и его становление в художественном мире: традиции и новаторство» состоит из четырех параграфов. Первый параграф «Достоевский как наследник Н.В. Гоголя» рассматривается взаимодействие двух писателей с точки зрения общности их
65 Бицилли П.М. Избранные труды по филологии. М., 1996. С. 504.
- Феномен комического является неотъемлемой частью художественного мира Достоевского. На протяжении всего творчества комическое усложняется в сторону трагикомического. Анализ раннего и позднего творчества писателя позволяет исследовать динамику развития комического и выделить типологию комического героя («мечтатель», «шут», «литератор», «сальный шут», «ханжа», «добровольный шут», «шут-фантазер», «фанатик», «революционер», «правитель», «юродивый»).
- Юмор Достоевского свидетельствует о светлом, жизнеутверждающем начале мировосприятия писателя, показывает прекрасное, тогда как ирония, сатира являются средствами разоблачения «бесовских» идей», человеческих пороков. Юмор и смех зачастую сопровождает далеко не комические ситуации, потому взаимосвязь комического и трагического в романах Достоевского позволяет говорить о «трагикомическом» характере творений писателя.
- Продолжая традиции русской литературы и являясь прямым наследником традиций Гоголя, Достоевский совершенствует систему комического, сочетая комическое с трагическим, прекрасным и безобразным. Такая особенность определяет взаимодействие противоположных элементов: юмора и гротеска, абсурда и иронии, сатиры и оксюморона.
- Комическое для Достоевского — сложнейшая необходимая нравственно-психологическая сфера человеческого бытия, способ правдивого изображения окружающего мира. В ранних произведениях преобладает добрый смех, вызывающий сострадание к «смешному человеку», тогда как в позднем творчестве комизм наряду с состраданием способствует разоблачению антихристианских идей. Однако комическое и смех не тождественны, ведь нередко смех на страницах романов Достоевского звучит вовсе в не комических искусства традиции Гоголя, Диккенса и Салтыкова-Щедрина»64. Комическое является неотъемлемой частью эстетических, этических и философских воззрений писателя. В ряду ценностей Достоевского комизм интересен и как выражение определенной религиозно-философской мысли: смех как восприятие радости человеческого бытия является важнейшим компонентом картины мира писателя в ее внутренних связях и взаимодействиях, отражением духовно-душевного опыта писателя.
Новизна работы заключается в целостном анализе комического как эстетико-философской категории в позднем творчестве писателя. В работе раскрыто значение комического таланта писателя, зачастую воспринимаемого как второстепенное, не столь значимое в сравнении с трагическим. Выявлены идейные и художественно-эстетические истоки комического начала в творчестве Ф.М. Достоевского; раскрыто значение личности и творчества Н.В. Гоголя для формирования художественной системы Достоевского. Проанализированы место и роль юмора, иронии и сатиры в романах Достоевского, охарактеризованы формы, виды и функции комического в художественном мире писателя. Предложена типология комических героев, комических ситуаций и стилевого комизма в романах Достоевского, воссоздана художественная модель мира писателя во взаимосвязи всех религиозно-философских и эстетико-этических категорий. В работе значительно расширен контекст исследования: изучаются не только традиционно рассматриваемые как «комические» ранние произведения «сибирского периода», но и поздние романы Достоевского. Определено своеобразие комизма Достоевского, раскрыты особенности комического в его взаимодействии с трагическим, прослежена динамика развития комической стихии в творчестве Достоевского.
Предметом исследования диссертационной работы является феномен комического как неотъемлемая часть художественного мира Достоевского.
64 Чичерин A.B. Идеи и стили. М, 1968. С. 207-208.
Объектом исследования выступает творчество Достоевского с 1864 по 1881 годы. Наибольшее внимание будет уделено поздним романам Ф.М. Достоевского «Идиот», «Бесы» и «Батья Карамазовы»; кроме того, анализируются такие произведения, как «Село Степанчиково и его обитатели», «Дядюшкин сон», «Скверный анекдот», «Крокодил.», «Записки из подполья», «Преступение и наказание», «Подросток», рассказ «Бобок» и др. Такой обширный диапазон позволяет изучить динамику развития комического в творчестве писателя. Такой выбор обусловлен широтой форм комического, представленных в произведениях, и их комической «подкладкой».
Целью диссертационной работы является представление концепции комического как феномена, во многом определившим ценностные духовно-нравственные и художественно-эстетические принципы Достоевского.
Цель определяет задачи исследования: выявить идейные и художественно-эстетические истоки комического начала в творчестве Достоевского, раскрыть значение личности и творчества Н.В. Гоголя для формирования его художественной системы; охарактеризовать формы, виды и функции комического в художественном мире Ф.М. Достоевского, исследовать приемы создания комического типа, комической ситуации, а также стилевого комизма и создать типологию данных структурных компонентов комического мира (включающего в себя понятия «комический персонаж», «комическая ситуация» и «стилевой комизм»); определить своеобразие комизма Достоевского, раскрыть особенности комического в его взаимодействии с трагическим, проследить динамику развития комической стихии в творчестве Ф.М. Достоевского. проанализировать место и роль юмора, иронии и сатиры в поздних романах Достоевского.
Положения, выносимые на защиту: типовых структур: сцены скандалов; прилюдные сцены полемики, разоблачения; фарсовые сцены литературных собраний и судебного процесса; комическими становятся «некомические» ситуации дуэлей. Эти ситуации резко контрастируют с трагическими или чередуются с ними, создавая правдоподобность и объективность картины, служат «проверкой» идей и позиций героя. Можно выделить ситуации, содержащие в себе элемент смешного, но далекие от комических. Таковыми являются сцены смеха в толпе, карнавально-площадной брани, сцены смерти, в которых комическое смягчает трагизм или оттеняет его, придавая изображаемому реалистичные черты. Немаловажной является и комическая деталь, участвующая в создании портрета, ситуации или усиления контраста в трагических событиях. Стилевой комизм создается при помощи владения словом (метафорами, эпитетами, сравнениями), чередовании русской и французской речи в произведениях, создании каламбуров во внекомических ситуациях, «тона повествования», названий глав и т.п.
Актуальность исследования определяется все возрастающим интересом к личности и творчеству Достоевского и низкой степенью разработанности проблемы комического в творчестве писателя. Современная наука уделяет много внимания изучению религиозных и философских основ творчества писателя, а также осмыслению универсалий его художественного мира. Однако до сих пор творческий потенциал гения русской литературы остается не раскрытым. Часто категория комического вообще не учитывается при попытках понимания художественного мира писателя, либо исследуются отдельные формы и виды комического, смеховые элементы его произведений.
Особенно актуальным представляется анализ комического в позднем творчестве писателя, которое заслуженно называют вершинным, поскольку «подлинных высот своего юмора Достоевский достиг только в период больших романов, вобрав и претворив в направленности своего художественно-эстетических воззрений на систему комического. Сопоставление этих писателей представляется необходимым для анализа теории комического Достоевского, во многом опиравшегося на мысли Н. В. Гоголя.
Во втором параграфе «Становление художественного метода и своеобразие комизма Достоевского: светлый юмор и трагикомический пафос произведений 1844-1860 гг.») анализируется комизм ранних произведений Достоевского. Подробно исследуются виды и формы комического в произведениях 1840-х годов: «Бедные люди», «Двойник», «Господин Прохарчин», «Ползунков», «Неточка Незванова», «Чужая жена и муж под кроватью», а также произведений «сибирского периода» («Дядюшкин сон», «Село Степанчиково и его обитатели»). Анализ комического этих произведений представляется значимым для полноценного восприятия становления художественного метода писателя. Третий параграф «Комические парадоксы «подпольного» человека в повести Ф.М. Достоевского «Записки из подполья» (1864 г.)» посвящен рассмотрению своеобразия функций комического в «Записках из подполья». В четвертом параграфе анализируется «Ценностный аспект смеха и комического в романе Ф.М. Достоевского «Игрок» (1866 г.)».
Во второй главе «Комическое и трагическое в романах Достоевского 1868-1881 гг.» исследуются элементы комизма во взаимосвязи с трагизмом в больших романах Достоевского, чему посвящены три параграфа. В первом параграфе «Диалектика комического в романе «Идиот» (1868 г.)» проанализировано трагикомическое начало, проявляющееся в образах персонажей романа, их поведении, ситуациях.
Второй параграф «Сатирические феномены в романе «Бесы» (1872 г.)» посвящен исследованию комического подтекста самого «мрачного» романа Достоевского «Бесы», в частности, трагисатирическому контексту.
В третьем параграфе «Светлый смех и печальная улыбка в романе "Братья Карамазовы" (1881 г.)» рассматриваются многообразные формы комического в последнем романе Достоевского.
В заключении подводятся итоги исследования. К диссертационной работе прилагается библиографический список, включающий в себя более 200 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен комического в творчестве Ф.М. Достоевского"
Заключение
Феномен комического функционирует на протяжении всего творчества Ф.М. Достоевского. Достоевский принадлежит к тем, великим писателям, гениям русской классической литературы, значение которых со временем не только не уменьшается, но увеличивается и даже по-настоящему раскрывается «для человечества лишь в более широкой и
321 сложной исторической перспективе нашего века» . От «Бедных людей» до последнего своего творения - рассказа «Сон смешного человека» Достоевский рассуждал о силе смеха и комизма. Д.С. Мережковский назвал Ф.М. Достоевского «самым родным и близким из всех русских и всемирных
322 писателей» . Это определение, а скорее даже отношение к гениальному мыслителю остается оправданным и в настоящее время. Интерес к творчеству величайшего христианского писателя и мыслителя не просто не умирает, но и возрастает в русской и мировой культурной жизни, о чем свидетельствуют бесчисленные постановки, экранизации его романов.
Гений Достоевского не исчерпывается определением «трагический писатель». Художник, исключительно остро воспринимавший противоречия действительности, Достоевский, естественно, по характеру своего таланта был предрасположен видеть в жизни и отражать в искусстве рядом с противоречиями, исполненными трагизма, комические ситуации, коллизии, характеры. В. Набокову принадлежат известные слова о творчестве Ф.М. Достоевском«. Он (Достоевский) обладал замечательным чувством смешного, вернее, трагикомического, его можно назвать исключительно талантливым юмористом.»323. Отмечая комический талант столь «трагического автора», Набоков прежде всего указывал на многогранность
321 Фридлендер Г.М. Ст. Достоевский в современном мире. // Достоевский. Материалы и исследования: т. 1. Л., 1974. С. 140.
322 Мережковский Д.С. Пророк русской революции. - Весы. 1906. № 2. С. 27-45; № 3. С. 19-47.
323 Набоков В.Н. лекции по русской литературе. Чехов, достогевский 173-219. перев и. Толстого. М.: независимые газета. 1996. С. 438. и неисчерпаемость творческого потенциала писателя. Наряду с великой грустью, Достоевский узрел и великую силу юмора. Потому творчество писателя заключает в себе синтез духовно-нравственного и эстетического богатства.
В произведениях Достоевского значительную роль играют многообразные проявления комического. Часто о Достоевском говорят как о трагическом гении, «жестоком таланте», но не с меньшим основанием о нём можно говорить как о гении комизма. На это свойство его художественного мира обращали внимание многие исследователи творчества Достоевского: Ю.Н. Тынянов, М.М. Бахтин, П.М. Бицилли, И. И. Лапшин, Р.Г. Назиров, В.А. Туниманов, Ю.И. Сохряков, А.Е. Кунильский и др. Юмор присутствует почти во всех творениях писателя, даже в самых драматических, поскольку комическое является неотъемлемой частью художественного метода писателя. Иначе и быть не могло у писателя, который вышел из великой гоголевской школы и который придавал огромное значение смеху. Сам Достоевский писал о «страшном могуществе смеха» Гоголя, о том, что это могущество не выражалось так сильно «ещё никогда, ни в ком, нигде, ни в чьей литературе с тех пор, как создалась земля» [13, 193]. При этом Достоевский называл смех Гоголя «маской», прикрытием для чувств, совсем не смешных. Автор «Бедных людей» очень высоко ценил смех Сервантеса и Диккенса и не только как орудие сатиры. Он объединял в художественных образах этих гениальных юмористов «прекрасное» с «комическим». Писатель говорил по этому поводу: «. из прекрасных лиц в литературе христианской стоит всего законченнее Дон Кихот. Но он прекрасен единственно потому, что в то же время и смешон. Пиквик Диккенса. тоже смешон и тем только и берет. Является сострадание к осмеянному и не знающему себе цены прекрасному - а, стало быть, является симпатия и в читателе. Это возбуждение сострадания и есть тайна юмора» [13, 195].
Вобрав в свое творчество лучшие традиции русской литературы, являясь прямым наследником традиций Гоголя, Достоевский совершенствует систему комического. На страницах его произведений представлен синтез комического и трагического, прекрасного и безобразного; при этом зачастую взаимодействуют противоположные элементы: юмор и гротеск, абсурд и ирония, сатира и оксюморон. У гениального писателя Достоевского, «знатока человеческого сердца»324, как его назвал И.А. Ильин, встречаются выдающиеся примеры доброго смеха, связанного с человеческой радостью как Божьей благодатью, и примеры злого, ядовитого, уничтожающего, бичующего смеха. Смех становится и элементом характеристики героев, и средством борьбы с пороками. Смех звучит в очень многих произведениях Достоевского. Он может быть злым, желчным, но нередко добрым и светлым. Известно, что сам Достоевский любил посмеяться, пошутить и написать что-нибудь просто для забавы, «для смеху».
В ранних произведениях писателя преобладает добрый смех, вызывающий сострадание к «смешному человеку». Так, в романе «Бедные люди» сила юмора проявляется в его непосредственности и правдивости. Именно добродушная улыбка автора над выделяет, оттеняет глубочайшую драму «бедных людей», их нравственную красоту. Чисто гоголевским юмором пронизаны многие творения писателя такие, как «Чужая жена и муж под кроватью», где комическое проявляется в юмористических деталях, описаниях, ситуациях и персонажах и перерастает в сатирическое.
Сатирическое начало проявилось в рассказах «Крокодил», «Скверный анекдот» и «Бобок». Этот юмор наряду с подражательной природой носит и индивидуально-авторский характер. Простодушный юмор Гоголя Достоевский уже в «Бедных людях» усложняет элементами трагизма.
324 Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. Т. 6. Кн. III / Сост. И коммент. Ю. Т. Лисицы. М.,1997. С. 321.
Юмор становится главной стихией произведений «сибирского периода»: «Дядюшкин сон» и «Село Степанчиково и его обитатели». Именно этими «комическими романами» Достоевский возвращается в литературу после трагичных лет каторги: в комическом Достоевский видел жизнеутверждающую силу, способную противостоять злу. Сцены высокого комизма, под «которыми подписался бы Гоголь», пронизаны искрометным юмором и тонкой иронией, но уже в этих произведениях намечаются остро сатирические мотивы и образы, которые найдут развитие в последующих романах писателя. Комизм станет ключевым и в осмысление духовных бед человечества, и нравственных болезней (страсть к рулетке в романе «Игрок») и идей подпольных парадоксалистов («Записки из подполья»). При этом в творениях писателя разграничиваются понятия «смех» и «комическое». Смех может сопровождать вовсе не комические сцены и ситуации.
Комическая стихия особенно многообразно и ярко проявился в больших романах писателя, где присутствуют все виды комического: от мягкого юмора до едкой сатиры и «бурлескной буффонады». Большие «романы-трагикомедии»325 насыщены юмором, иронией, сатирой, гротеском, которые становятся структурным элементом в портретной характеристике персонажа, в создании комических ситуаций. Даже самый мрачный роман писателя «Бесы» пронизан комической стихией. Сатира становится главным средством борьбы с бесовскими идеями, пошлостью и бездуховностью «бесенят».
Для Достоевского комизм был самым верным средством показать прекрасное как жизненно возможное. Комизм, как думал писатель, присущ жизни, и поэтому правдивое отображение действительности в искусстве должно непременно заключать в себе элементы комического: «Без смешного и не бывает жизни», - писал он, полагая, что «нет такого предмета на земле, на который бы нельзя было смотреть с комической точки зрения»
325 Бицилли П.М. Избранные труды по филологии. М. 1996. С. 504.
15, 356]. Ярким примером этого являются романы «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы». Несмотря на трагический пафос произведений, они пронизаны юмором, тонкой иронией и едкой сатирой. В подготовительных материалах к роману «Идиот» Достоевский намечает творческое направление: «Вообще как-нибудь трагически, но и беспрерывный комизм, весёлый, разнообразный и тонкий» [9, 13]. А об одном из самых трагически ужасных героев романа «Бесы» - Петре Верховенском - он отзывался: «Без сомнения, небесполезно такого человека; но он один не соблазнил меня. По-моему, эти жалкие уродства не стоят литературы. К собственному моему удивлению, это лицо наполовину выходит у меня лицом — комическим» [29, 141-142]. Для писателя истинное изображение типов, действительности не могло не содержать в себе элементов комического.
Для Достоевского был важен светлый юмор, пронизанный любовью ко всему. Поэтому все положительные герои его романов (Мышкин, Лизавета Прокофьевна, старцы Зосима и Тихон, Алеша Карамазов) смеются жизнерадостно и по-детски. И, напротив, герои мятущиеся, поддавшиеся своеволию и собственным болезненным идеям (Рогожин, Ганя Иволгин, Настасья Филипповна, Петр Верховенский, Ставрогин, Шатов, Кириллов, Иван Карамазов) смеются злобно, язвительно, ядовито.
Особую галерею героев Достоевского составляют герои-шуты. К таким героям, безусловно, можно отнести Фому Опискина, Мармеладова, Иволгина, Лебедева, Фердыщенко, Лебядкина, Липутина, Петра Верховенского, штабс-капитан Снегирев, Федора Павловича Карамазова и даже чёрта из галлюцинаций Ивана Карамазова. Комическое и смех у шутов становится показателем их трагически надломленной личности. С помощью юмора, пошлых шуток, чёрта-двойника Достоевский разоблачает безумные идеи Ивана Карамазова. Не случайно Заславский Д.О. назвал монолог чёрта сильнейшей в мировой идеалистической литературе художественной сатирой, направленной против материализма и атеизма»326.
Стихия комического у Достоевского является мощным средством уничтожения, высмеивания подпольных идей, безбожного своеволия таких героев, как подпольный парадоксалист, Раскольников, Петр Верховенский, Ставрогин, Иван Карамазов, Смердяков. При этом особое место занимает в этой ряду Иван Карамазов, у которого целых два двойника: чёрт и Смердяков. Двойственность Ивана Карамазова, противоречие между его идеалами и мерзкими реальными делами, мечтами и действительностью предстает в сатирическом свете. Иронизируя над чёртом и Смердяковым, Достоевский высмеивает ничтожность идей Ивана Карамазова, выставляя его в виде сумасшедшего, психически нездорового человека. Таким же комически ничтожным предстает Ставрогин. Гротескно-безобразный образ этого героя высвечен зловещей иронией, да и сам герой становится «демоном иронии».
Таким образом, «начиная с Голядкина и кончая раздвоением Ивана Карамазова, в творчестве Достоевского обнаруживается тот страшный душевный разлад, который свидетельствовал прежде всего о душевной болезненности этих героев, которую писатель обличал с помощью юмора. Поэтому юмор становится ещё и «средством к очищению своей души от продуктов душевного распада»327.
Подсвечивая трагедии своих романов иногда глубоко спрятанным, иногда открытым смехом, придавая своим героям комические черты, Достоевский сообщает своему художественному миру динамизм. При этом он с помощью комического высмеивает многие не соответствующие ему самому идеи, обличает бездуховность, глупость; разоблачает бездарные теории бездарных людей. Придавая трагическим событиям, комические черты, писатель усиливает трагизм того, над чем смеётся автор. При этом
326 Заславский Д.О. Заметки о юморе и сатире в произведениях Достоевского // Творчество Достоевского: Сб. ст. / Под ред. Н. Л. Степанова. М., 1959. С.462.
327 Лапшин И.И. // О Достоевском: Сб. ст. / Под ред. А.Л. Бема. М.: Русский путь, 2007. С. 234. смех, ирония, сарказм Достоевского сопровождаются безграничной любовью к человеку. Достоевский всегда стремился «найти человека в человеке», потому его критическое творчество закономерно включало и сатирические, иронические разоблачительные черты. На тесное сплетение трагических черт с комическими указывает и Н.М. Чирков: «У Достоевского наряду с патетикой мы нередко имеем не только сцены скандалов, но и наблюдаем моменты глубокого буфонного комизма, шутовства и паясничания. Комическое снижение подчас имеет у него своей функцией прямое пародирование патетического. Однако такое
328 пародирование в конечном счете заостряет патетическое» .
Стихия комического охватывает все творчество Ф.М. Достоевского. Юмор как неотъемлемая часть жизни становится важнейшим элементом в произведениях писателя, для которого именно смех был мощными оружием борьбы с человеческими пороками, бездуховной пошлостью. Живой, естественный, добродушный юмор писателя порождается способностью посмеяться над тем, что смешно, но и над собой. «Этим самым русский юмор отличается от язвительной иронии, порожденный личным ощущение собственного избранничества и служащий
329 самоутверждению за счет насмехательства над другими» . На протяжении всего творчества комическое у Достоевского меняется, приобретая те или иные черты. Преобладая то в виде иронии, то в виде сатиры. Наряду с невинным смехом, напоминающим смех Гоголя, порой Достоевский на страницах своих произведений поражает бичующим остроумием. Для Достоевского любовь к человечеству предполагала светлую улыбку, иронию, сатиру и даже язвительные сарказмы. Эту особенность комического как отражения идей гуманизма отмечал критик Д.И. Писарев: «Где нет желчи и смеха, там нет надежды на обновление. Где нет сарказмов,
328 Чирков Н.М. О стиле Достоевского. М., 1963. С. 56.
329 Сохряков Ю.И. Литература в школе. С. 20. тол там нет и настоящей любви к человечеству» . Но все же в творчестве Достоевского преобладает светлый, радостно-детский смех, который был присущ самому писателю. Бесспорно утверждение Назирова, о том, что «юмор Достоевского - это прежде всего и более всего улыбка печальной любви при виде человечески-священного в его неотъемлемо-земной, смешной форме»331. Неповторимая творческая индивидуальность и многогранность творческого гения писателя воплотилась и в этом уникальном таланте - с помощью комизма отразить трагические стороны бытия.
330 Писарев Д.И. Литературная критика в трех томах. Т. З.Л.: Художественная литература. 1981. С. 96.
331 Назиров Р.Г. Юмор Достоевского // Русская литература 1870-1890 гг. Свердловск. 1977. Вып. 10. С. 51.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен комического в творчестве Ф.М. Достоевского"
На правах рукописи
Мухина Светлана Анатольевна
Феномен комического в творчестве Ф.М. Достоевского (1864-1881 гг.)
Специальность 10.01.01 —русская литература
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 9 НОЯ 2012
Москва-2012
005055840
Работа выполнена на кафедре русской классической литературы факульте' русской филологии Московского государственного областного университет
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Юрий Иванович Сохряков
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, продюсер литературных программ радио «Вера» Андрей Борисович Тарасов;
Ведущая организация:
кандидат филологических наук, научный сотрудник ИНИОН РАН Татьяна Михайловна Миллионщиков;
Институт мировой литературы им. A.M. Горького РАН
Защита состоится «13» декабря 2012 года на заседании диссертационно! совета Д 212.155.01 по литературоведению в Московском государственно областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Энгельса, д. 21-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОУ (ул. Радио, д. 10-а
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
Алпатова Татьяна Александровна
Общая характеристика работы
В литературоведении стало устоявшимся мнение о трагической основе творчества Ф.М. Достоевского, однако комизм также представляется значимым структурным элементом в его художественном мире. О Ф.М. Достоевском с полным правом можно говорить как о писателе, постигающем целостность жизни. Уникальность художественного мира писателя определяется взаимодействием всех идейно-философских и структурно-композиционных компонентов, включающих в том числе элементы комизма с его многообразием форм и видов: от светлого, жизнеутверждающего юмора до едкой сатиры. Изучение феномена комического в творчестве Достоевского представляется необходимым для полноценного восприятия творческого гения писателя.
Актуальность исследования определяется все возрастающим интересом к личности и творчеству Достоевского и низкой степенью разработанности проблемы комического в творчестве писателя; отсутствием подробного анализа видов и форм комического в позднем творчестве Ф.М. Достоевского; неоформленностью представления о комическом писателя как о системе, являющейся неотъемлемой частью художественного мира писателя; необходимостью создания классификации комических персонажей и комических ситуаций.
Современная наука уделяет много внимания изучению религиозных и философских основ творчества Достоевского, а также осмыслению универсалий его художественного мира. Однако до сих пор творческий потенциал гения русской литературы остается нераскрытым: часто при попытках понимания художественного мира писателя категория комического либо вообще не учитывается, либо исследуются лишь отдельные формы и виды комического.
Особенно актуальным представляется анализ комического в творчестве писателя 1864-1881 гг., которое заслуженно называют вершинным, поскольку «подлинных высот своего юмора Достоевский достиг только в период больших романов, вобрав и претворив в направленности своего искусства традиции Гоголя, Диккенса и Салтыкова-Щедрина»1. Комическое является неотъемлемой частью эстетических, этических и философских воззрений писателя. В ряду ценностей Достоевского комизм интересен и как выражение определенной религиозно-философской мысли: смех как восприятие радости человеческого бытия является важнейшим компонентом картины мира писателя в ее
1 Чичерин A.B. Идеи и стили. М., 1968. С. 207-208.
3
внутренних связях и взаимодействиях, отражением духовно-душевного опыта писателя.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ феномена комического, места и роли смеха в творениях Достоевского, интересовал исследователей всегда. Уже своим романом «Бедные люди» Достоевский прославился «чувством комического», отмеченным В.Г. Белинский: «С первого взгляда видно, что талант г. Достоевского не сатирический, не описательный, но в высокой степени творческий и что преобладающий характер его таланта -юмор»2. В романе «Бедные люди» Достоевский выступил непревзойденным мастером «смешить и глубоко потрясать душу читателя в одно и то же время, заставить его улыбаться сквозь слезы»3.
Однако феномен комического получил неоднозначную оценку литературоведов: многие видели в комизме писателя его оригинальную, самобытную творческую манеру, другие же находили в нем главный недостаток, отмечая неправдоподобность и «фантастический колорит» (Белинский) «комических произведений» Достоевского. А Н. А. Некрасов, прочитав роман «Бедные люди», сообщил Белинскому о появлении в русской литературе нового Гоголя, подчеркивая прежде всего способность автора выразить трагикомическую сторону жизни «униженных и оскорбленных». Вл. Соловьев, сравнивая Достоевского с Диккенсом, утверждал, что автору «Бедных людей» удаются не только трагические, но и комические сцены.
В XX веке интерес к творчеству Достоевского возрос: многие литературоведы, изучая неисчерпаемый идейно-художественный потенциал его романов, отмечали его комическую составляющую. На эту особенность указал В.В. Розанов: «...вчитываясь во весь ряд его сочинений, мы видим, как постоянно он обставляет в начале и в конце легкой иронией и свои любимые идеи...»4.
Значительным событием стал выпуск сборника под редакцией А. Бема, где были опубликованы работы В.В. Зеньковского, П.М. Бицилли, Д.И. Чижевского, Р.В. Завадского. Особое место занимает статья И.И. Лапшина «Комическое в произведениях Достоевского», в которой литературовед отмечал, что Достоевский глубоко чувствовал «трагику как основу комизма», поэтому элементы комизма у писателя - «средства к очищению своей души от продуктов душевного распада»5. Важно, что юмор в его творчестве - одно из сильнейших средств борьбы с человеческими пороками, поэтому, по словам
2 Белинский В.Г. Собр. соч: В 9 т. -М.: Худ. Лит., 1982. Т. 8. С. 128.
3 Там же. С. 140.
4Розанов В.В.. Легенда о Великом Инквизиторе Ф.М. Достоевского (Опыт критического комментария) // О Великом Инквизиторе. Достоевский и последующие. М., 1991. С. 89.
5 Лапшин И.И. Комическое в творчестве Достоевского // О Достоевском / Сб. под ред. А.Л. Бема. Прага, 1993. С. 34.
Лапшина, «Достоевский в едкой саркастической форме издевается над человеческой низостью и злобой»6.
Мысли И.И. Лапшина продолжает П. Бицилли. В своем исследовании «К вопросу о внутренней форме романов Достоевского» (1946) он говорит о специфике жанра романа: «Быть может, правильнее было бы охарактеризовать его (роман-трагедию) как « "роман-трагикомедию"... элементы трагического и комического зачастую сочетаются у него в одних и тех же эпизодах и - в одних и тех же персонажах»7.
В 1950-е годы появилась статья Д.О. Заславского, где отмечалось, что добрый смех, обнаруживающий «прекрасное» в комическом, звучит в начале литературной деятельности Достоевского чаще. Литературовед подчеркивал, что «Достоевский обладал могучим даром комического, который служил верной и острой критике несправедливости и уродства общественного строя, а юмор был средством в комическом показать прекрасное»8. Д.О. Заславский также отмечал нравственную доминанту юмора писателя в романе «Братья Карамазовы», находя в комизме средство борьбы с безверием. Недаром он назвал монолог чёрта, насыщенный комическими элементами, «сильнейшей в мировой идеалистической литературе художественной сатирой, направленной против материализма и атеизма»9.
Фундаментальные работы о творчестве Достоевского вышли в свет в середине XX века. Значительный вклад в достоевсковедение внес М.М. Бахтин, который в своем исследовании «Проблемы поэтики Достоевского» рассматривал карнавально-смеховую стихию творчества писателя как элемент создания философско-психологического контекста. Ю.Н. Тынянов в своей работе «Достоевский и Гоголь: к теории пародии» более пристально рассмотрел вопрос о соотношении подражательного и самобытного начала в стиле Достоевского, уделяя внимание комизму писателя. Литературовед указал и на мастерство Достоевского в создании трагикомического: «...писатель переносил и трагические черты действительной жизни в произведения, иногда резко меняя их эмоциональную окраску на комическую»10.
Литературоведы советского периода (Г.М Фридлендер, A.C. Долинин, В.Б. Шкловский, В.А. Туниманов, Ю.Ф. Карякин, М.С. Гус, Г.К. Щенников, Л.П. Гроссман, В.Д. Днепров и др.) указывали на единство философского, религиозного и художественного взгляда писателя. Особого внимания
6 Там же.
7
Бицилли П.М.. К вопросу о внутренней форме романа Достоевского // О Достоевском. Сб. ст. Providence., 1966. С. 10-11.
Заславский Д.О. Заметки о юморе и сатире в произведениях Достоевского // Творчество Достоевского: Сб. ст. М., 1959. С. 471.
9 Там же. С. 462.
Тынянов Ю.Н. Достоевский и Гоголь: к теории пародии // О Достоевском. 1966. С. 155-156.
заслуживает работа Н.М. Чиркова «О стиле Достоевского», в которой литературовед указывал на синтез комизма и трагизма в творческой манере Достоевского: «У Достоевского наряду с патетикой мы нередко имеем не только сцены скандалов, но и наблюдаем моменты грубого буффонного комизма, шутовства и паясничания. Комическое снижение подчас имеет у него своей функцией прямое пародирование патетического. Однако такое пародирование в конечном счете заостряет патетическое»11. Кроме того, Чирков находил элементы комизма в романах «Дядюшкин сон», «Село Степанчиково и его обитатели», «Игрок», «Записки из подполья». В романе «Идиот» он отмечал комические черты в образе главного героя: «Комическое в Мышкине — необходимое условие выявления в нем трагически-возвышенного, высокопатетического»12. А роман «Бесы» исследователь назвал «романом-сатирой и романом-трагедией»13.
В монографии Р.Г. Назирова «Творческие принципы Достоевского» юмору посвящена отдельная глава. По мысли литературоведа, комизм присутствует во всем творчестве Достоевского: «От начала и до конца, при всех изменениях, главным в его творчестве оставался то приглушенный (редуцированный), то по-новому выявленный, прославляющий смех, смех сострадания и сочувствия к искаженной человечности»14. Назиров, подчеркивал христианскую сущность юмора Достоевского: «Юмор Достоевского - это прежде всего и более всего улыбка печальной любви при виде человечески-священного в его неотъемлемо-земной, смешной форме»15.
Значимой работой в отечественном литературоведении является книга Н.В. Кашиной «Эстетика Достоевского». Исследовательница подробно анализирует отражение эстетических категорий в творчестве. В комическом она видит один из его творческих ориентиров писателя: «Комизируя трагические мотивы, Достоевский стихийно исходил из свойственного народному творчеству стремления оттолкнуться от безнадежного, мрачного, безысходного, обрести надежду в способности преодолеть страх, посмеяться над ним»16.
Изучению творчества писателя в целом и комической составляющей в частности посвятили свои труды такие литературоведы, как Ю.И. Сохряков, А.Е. Кунильский, К.Г. Исупов, С.М. Нельс, Дж. К. Оутс, С. Беркович, Р.Л. Буш,
" Чирков Н.М. О стиле Достоевского. М., 1967. С. 173.
12 Там же. М., 1963. С. 63.
13 Там же. С. 144.
14 Назиров Р.Г. Юмор Достоевского // Русская литература 1870-1890 гг. Свердловск. 1977. Вып. 10. С. 50.
15 Там же. С. 51.
16 Кашина Н.В. Эстетика Ф. М. Достоевского. - М. 1989. С. 244.
C.B. Белов, A. Небольсин и др.17 В исследованиях М.М. Дунаева, И.А. Есаулова, В.Н. Аношкиной, Т.А. Касаткиной, А.Г. Гачевой, Г.Б. Пономаревой, Л.И. Сараскиной, А.Н. Николюкина, Б.Н. Тихомирова, Б.Н. Тарасова, и др. творчество Достоевского рассматривается как синтез духовно-нравственного и эстетического богатства.
Проблемы феномена комического в творчестве Достоевского касаются работы Н.И. Логиновой «Формы и функции комического в романах Ф.М. Достоевского» (Москва, 1999), С.Г. Солотчина «Комическое начало в художественном стиле Достоевского. Ранние произведения» (Москва, 2007). В работе Т.С. Комаровой «"Смеховой портрет" как средство характеристики персонажа в творчестве Достоевского 1846-1859 гг.» (Магнитогорск, 2008) выявлена функциональная и смысловая специфика "смехового портрета" в художественном мире Ф.М. Достоевского. Отдельный параграф18 посвящен комическому и трагическому началу творчества Ф.М. Достоевского в американской критике в диссертации Т.М. Миллионщиковой (Москва, 2011).
Возрастающий интерес к комической составляющей творчества Достоевского подтверждается появление новых исследований, монографий, свидетельствующих о многогранности и неисчерпаемости творческого гения писателя.
Новизна работы заключается в целостном анализе комического как эстетико-философской категории в творчестве писателя 1864-1881 гг., выявлением форм и видов комического в творчестве Ф.М. Достоевского (18641881 гг.), изучением динамики развития комического в творчестве писателя; созданием типологии комического персонажа и комических ситуаций; установлением генетических связей творчества . Ф.М. Достоевского с творчеством Н.В. Гоголя.
17 Исупов К.Г. О неисследованной черте художественного мышления Ф. М. Достоевского (понятие игры) // Вопросы историзма и реализма в русской литературе XIX - начала XX века. - JL: Изд-во Ленинградского университета, 1985. - С. 183 - 192; Heme С. «Комический мученик»: К вопросу о значении образа приживальщика и шута в творчестве Достоевского // Русская литература - 1972, № 2 - С. 125 - 133; Оутс Дж.К. Трагическое и комическое в «Братьях Карамазовых» // Достоевский и мировая культура. Альманах. № б.- С. 210 - 229; Bercovitch S. Dramatic irony in "The Notes from the Underground" // Slavic and East European Journal. - 1964. Vol. 8. № 3. - P. 284 - 291; Busch R. L. Humor in the major novels of Dostoevsky/ - Columbus: Ohio, 1987; Белов C.B. Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»: Комментарий. - М.: Просвещение, 1985; Виноградов В. В. Поэтика русской литературы: Избранные труды. - М.: Наука, 1976; Кашина Н.В. Эстетика Ф. М. Достоевского. - М.: Высшая школа, 1989; Кобаяси Г. Улыбка Раскольникова // Достоевский и мировая культура. - М.: РАН, Институт мировой литературы им. Горького. — 2003.
Параграф 2.4 «Эстетическая картина мира в творчестве Достоевского. Трагическое и комическое» // в дисс. ... филолог, наук. Т.М. Миллионщиковой Творчество Ф.М. Достоевского в американском литературоведении конца XX — начала XXI века. // Дисс. ... кандид. филолог, наук. М., 2011.
В работе раскрыто значение комического таланта писателя, зачастую воспринимаемого как второстепенное. Особое внимание уделяется изучению идейных и художественно-эстетических истоков комического начала в творчестве Ф.М. Достоевского; раскрыто значение личности и творчества Н.В. Гоголя для формирования художественной системы Достоевского. Проанализированы место и роль юмора, иронии и сатиры в романах Достоевского, охарактеризованы формы, виды и функции комического в художественном мире писателя. Предложена типология комических героев, комических ситуаций и стилевого комизма в романах Достоевского, воссоздана художественная модель мира писателя во взаимосвязи всех религиозно-философских и эстетико-этических категорий. В работе значительно расширен контекст исследования: исследуются не только традиционно рассматриваемые как «комические» ранние произведения «сибирского периода», но и поздние романы Достоевского («Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы»), Важной составляющей исследования является анализ своеобразия комизма Достоевского в его взаимодействии с трагическим, а также изучения динамики развития комической стихии в творчестве Достоевского.
Предметом исследования диссертационной работы является феномен комического как неотъемлемая часть художественного мира Достоевского.
Объектом исследования выступает творчество Достоевского с 1864 по 1881 годы. Такой обширный диапазон позволяет рассмотреть динамику развития комического в творчестве писателя.
Целью диссертационной работы является представление концепции комического как феномена, во многом определившего ценностные духовно-нравственные и художественно-эстетические принципы Достоевского.
Цель определяет и задачи исследования:
выявить идейные и художественно-эстетические истоки комического начала в творчестве Достоевского, раскрыть значение личности и творчества Н.В. Гоголя для формирования его художественной системы;
охарактеризовать формы, виды и функции комического в художественном мире Ф.М. Достоевского, исследовать приемы создания комического типа, комической ситуации, а также стилевого комизма;
определить своеобразие комизма Достоевского, раскрыть особенности комического в его взаимодействии с трагическим, исследовать динамику развития комической стихии во всем творчестве Ф.М. Достоевского.
Методология работы основывается на базовых для литературоведения художественно-эстетическом, историко-генетическом и аксиологическом принципах. Особое внимание отведено именно ценностному подходу, который необходим для определения мировоззренческой позиции Достоевского. Смех, юмор представляются ценностной категорией в художественном мире писателя. Творчество Достоевского является средоточием ценностных ориентиров русского национального мировосприятия, которое является
основой духовного мира писателя. При анализе феномена комического в его взаимосвязях с другими компонентами художественного мира писателя продуктивными представляются биографический, герменевтический, сравнительно-исторический и текстологический методы.
Методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в области истории и теории литературы: С.С. Аверинцева, В.Н. Аношкиной-Касаткиной, М.М. Бахтина, В.Г. Белинского, В.Е. Ветловской, А.Г. Гачевой, Л.П. Гроссмана, P.JL Джексона,, В.Н. Захарова,
A.A. Долинина, М.М. Дунаева, И.П. Ильина, Т.А. Касаткиной, Н.В. Кашиной,
B.Я. Кирпотина, А.Е. Кунильского, Р.Г. Назирова, С. Нельса, А.Н. Николюкина, Т.М. Родиной, Ю.И. Сохрякова, Б.Н. Тарасова, В.А. Туниманова, Ю.Н. Тынянова, Г.М. Фридлендера, Г.К. Щенникова и др. Также учтен научно-методологический опыт представителей русской философской мысли «серебряного века» и Русского зарубежья: A.JI. Бема, H.A. Бердяева, П.М. Бицилли, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, Вяч. Иванова, И.А. Ильина, И.И. Лапшина, К.Н. Леонтьева, В.В. Розанова, Н.Ф. Федорова, Г.В. Флоровского, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, митрополита Антония Храповицкого и др.
Научное и прикладное значение диссертационного исследования связано с недостаточной изученностью роли и места комического в художественном мире Достоевского, чье творчество является порождением духовно-религиозной основы русской литературы и культуры в целом. Значение исследования определяется тем, что многие положения диссертации позволяют раскрыть в большей степени творческий потенциал Достоевского, представить многие, не изученные ранее стороны его творчества. Исследование предполагает как теоретическую, так и практическую значимость при изучении русской литературы последней трети XIX века. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении и разработке курсов по истории русской литературы XIX века в высших учебных заведениях и в школе. Некоторые положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института19.
Апробация диссертации. Отдельные положения исследования были отражены в виде статей, научных докладов на заседаниях аспирантов кафедры русской классической литературы МГОУ (2009-2012 гг.). Автором исследования были прочитаны доклады на IX и X Международных конференциях «Русское литературоведение на современном этапе» на темы «Князь Мышкин как трагикомический персонаж в романе Ф.М. Достоевского» и «Феномен комического в романе Ф.М. Достоевского "Бесы"».
" Акт о внедрении результатов диссертационного исследования и их апробации // от 05.04,2012 № 12/04-4 64. Международный исследовательский Научно-внедренческий центр.
Апробация результатов диссертационного исследования также осуществлялась в форме выступления на V Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 30 марта 2012 г.) с докладом на тему «Комические типы в романах Ф.М. Достоевского "Дядюшкин сон" и "Село Степанчиково"». По теме работы опубликовано 5 статей, в том числе в изданиях ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен комического является неотъемлемой частью художественного мира Достоевского. На протяжении всего творчества комическое усложняется в сторону трагикомического. Анализ раннего и позднего творчества писателя позволяет исследовать динамику развития комического и выделить типологию комического героя («мечтатель», «шут», «литератор», «сальный шут», «ханжа», «добровольный шут»,
■ «шут-фантазер», «фанатик», «революционер», «правитель», «юродивый»).
2. Юмор Достоевского свидетельствует о светлом, жизнеутверждающем начале мировосприятия писателя, показывает прекрасное, тогда как ирония, сатира являются средствами разоблачения «бесовских» идей», человеческих пороков. Юмор и смех зачастую сопровождает далеко не комические ситуации, потому взаимосвязь комического и трагического в романах Достоевского позволяет говорить о «трагикомическом» характере творений писателя.
3. Продолжая традиции русской литературы и являясь прямым наследником
..традиций Гоголя, Достоевский совершенствует систему комического,
сочетая комического с трагическим, прекрасным и безобразным. Такая особенность определяет взаимодействие противоположных элементов: юмора и гротеска, абсурда и иронии, сатиры и оксюморона.
4. Комическое для Достоевского — сложнейшая необходимая нравственно-психологическая сфера человеческого бытия, способ правдивого изображения окружающего мира. В ранних произведениях преобладает добрый смех, вызывающий сострадание к «смешному человеку», тогда как в позднем творчестве комизм наряду с состраданием способствует разоблачению антихристианских идей. Однако комическое и смех не тождественны, ведь нередко смех на страницах романов Достоевского звучит вовсе в не комических ситуациях и является одним из средств психологической характеристики персонажа.
5. Комизм является для Достоевского ключевым приемом в осмысление духовных «болезней» человечества. Комическая стихия особенно многообразно и ярко проявилась в больших романах писателя, так называемом «великом пятикнижии», где присутствуют все виды
комического: от мягкого юмора до едкой сатиры и «бурлескной буффонады». Большие «романы-трагикомедии»20 насыщены юмором, иронией, сатирой, гротеском, которые становятся структурными элементами в портретной характеристике персонажа, в создании комических ситуаций и стилевого комизма.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Основная часть диссертации изложена на 245 стр. Список литературы включает 217 названия.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыта степень изученности научной проблемы.
В первой главе «Феномен комического и формирование художественного метода Ф.М. Достоевского: традиции и новаторство»
анализируются истоки и особенности места комического в творчестве писателя.
В первом параграфе первой главы «Достоевский как наследник Н.В. Гоголя» рассматривается проблема генетических связей творчества связей Ф.М. Достоевского с произведениями Н.В. Гоголя. Достоевский проявлял живой интерес к творчеству своего предшественника, не случайно речь о Пушкине он начал словами Н.В. Гоголя. Говоря о «чрезвычайном и пророческом явлении русского духа», Достоевский в полной мере мог отнести эти слова и к самому Гоголю. Художественные открытия «Мертвых душ» является неотъемлемой частью духовного и художественного мира Достоевского. Суждения о преемственности творчества Достоевского сводились отдельными критиками к пародийно-подражательному или резко отрицательному противоборству двух писателей . Однако представляется более правильным говорить о сотворчестве двух художников, впитавших в себя мировое литературное наследие и обогативших его.
Многие критики видели в Достоевском прямого последователя Г оголя. Первым на комический талант Достоевского и его связь с творчеством Гоголя указал В.Г. Белинский. По мысли критика, Гоголь должен был стать творческим ориентиром для Достоевского, «той неизмеримой и неистощимой областью творчества, в которой должен подвизаться г. Достоевский»22. Белинский отметил важнейшую особенность стихии комического у
^ Бицилли П.М. Избранные труды по филологии. М., 1996. С. 504.
(А. Григорьев, И.С. Аксаков, Н.К. Михайловский и др.
! Белинский В.Г. Поли. собр. соч. Т. 9. М., 1953. С. 552.
Достоевского, ее трагикомический характер, обнаружив «точки, где комическое сходится с трагическим и возбуждает в уме не легкий и радостный, а болезненный горький смех...»23.
Современники еще долго находили в творчестве Достоевского «Гоголеву походку»24. Так, Аполлон Григорьев указывал на способность Достоевского передать лишь «гоголевскую форму и манеру, но не дух того, кто так энергетически, так сурово-грустно говорит, что «пора, наконец, дать отдых бедному добродетельному человеку»25. А.Н. Майков говорил о самобытном характере творчества Достоевского, отмечая принципиальное различие в объекте творческой направленности двух писателей. Михайловский же, напротив, обнаружил искусственность смеха и комического в творениях Достоевского. По мысли критика, смех «жестокого таланта», изображающего иной раз «человека-зверя» в несколько комическом освещении», — «каприз художника»26. И.С. Аксаков и С.П. Шевырев выше ставили «Шинель» Гоголя, «способную переродить человека...» внести «в вашу душу новую жизнь, новое начало...».
Во второй половине 60-х годов Н.Н. Страхов затронул новый аспект проблемы «Достоевский — Гоголь». Указав на «прогресс» Достоевского «относительно гоголевских взглядов»27, он заявил о решительном переходе Достоевского от гоголевских традиций: «Это была смелая и решительная поправка Гоголя»28. Эту точку зрения разделял И.И. Лапшин, отмечавший преодоление Достоевским влияния Гоголя: «Достоевский, преодолевая комическую технику Гоголя в ее идеалистических образцах, тяготеет к сложным изображениям комических характеров»29.
Фундаментальным в разработке проблемы влияния Гоголя на творчество Достоевского стал труд Ю.Н. Тынянова «Достоевский и Гоголь (к теории пародии)». Литературовед говорит о «стилизации»: «Достоевский «слишком явно» и «не скрываясь» идет от Гоголя; «выходит из него»; это не подражание, а стилизация: «здесь нет следования за стилем, а скорее игра им»30. Литературовед указал на «переработку», дополнение Достоевским творческой манеры Гоголя. Эту мысль поддержал М.М. Бахтин, говоря о Гоголе как об «исходной точке развития» творчества Достоевского31.
23 Там же. С. 553.
24 Там же. Т. 10. С. 42.
25 Финский вестник, 1856. Т. 9. С. 27.
26 Михайловский Н.К. Жестокий талант. В сб.: Ф. М. Достоевский в русской критике. М., 1956. С. 323.
27 Отечественные записки, 1867. Т. 1. С. 550.
28 Биография, письма и заметки из записной книжки Ф.М. Достоевского. - Спб., 1883. С. 62.
29 Лапшин И. И. Художественное творчество. Пг., 1993. С. 7, 9.
30 Тынянов Ю.Н. Поэтика. История культуры. Кино. М., 1977. С. 200.
31 Бахтин М. Проблемы поэтики Достоевского. С. 278.
В XX веке литературоведы рассматривали взаимосвязь творчества Гоголя и Достоевского в свете духовно-религиозной общности писателей. Если Г.М. Фридлендер и A.B. Архипова исследовали этот вопрос с точки зрения психологии «подполья»; то в центре работы В.В. Зеньковского «Гоголь и Достоевский» стоит утверждение о «сопринадлежности одному общему духовному течению» двух писателей. По мысли Зеньковского, «нет в русской литературе более близких между собой писателей и мыслителей, чем Гоголь и Достоевский... в целом ряде своих идей Достоевский уже был предварен Гоголем» . Литературовед указал на взаимосвязь творчества двух писателей, поэтому «в свете идей и образов, выдвинутых Достоевским, много по-новому нужно истолковать и в Гоголе»33. Современные достоевсковеды рассматривают проблему Гоголь-Достоевский в свете аксиологической методологии. Так, И.П. Золотусский, С.С. Шаулов, Т.А. Касаткина исследуют духовно-религиозные общие точки соприкосновения обоих писателей.
Сам Достоевский признавал значительное влияние Гоголя на собственную художественную систему. В 1846 "году в письме брату писатель указал свои главные творческие ориентиры: «Во мне, находят новую оригинальную струю... 'состоящую в том, что я действую Анализом, а не Синтезом, то есть иду в глубину и, разбирая по атомам, отыскиваю целое, Гоголь же берет прямо целое».... [28, 118]. Гоголь интересовал Достоевского не только, «Как личность, писатель, но и как «особая точка,зрения на мир и себя самого»34 (М.М. Бахтин). «Любовь до восторга>Гк своему предшественнику, к его «вечным» идеям и «вечным» образам сопровождалась неоднозначной оценкой гения автора «Мертвых душ». Сам Достоевский писал о «страшном могуществе смеха» Гоголя: это могущество не выражалось так сильно «ещё никогда, ни в ком, нигде, ни в чьей литературе с тех пор, как создалась земля» [13, 103]. Достоевский называл смех Гоголя «маской», прикрытием чувств, совсем не смешных, потому и в «Бедных людях» комическое таит в себе преобразующую силу. «Сцены высокого комизма, достойные самого Гоголя,, пронизывают и «сибирские повести» «Село Степанчиково и его обитатели», «Дядюшкин сон», и некоторые сцены в романе «Братья Карамазовы». Называя Гоголя «великим учителем», Достоевский подчеркивал преемственный характер своего творчества.
Комическое у Гоголя и Достоевского носит нравственный характер, с его помощью писатели вскрывают бездуховность и пошлость окружающего мира, то есть «комизм кроется не в физической природе человека и не в его
2 Зеньковский В.В. Гоголь и Достоевский / о Достоевском. Прага, 1929. Сб. 1. С. 65.
3 Там же. С. 75.
4 Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. М.: Художественная литература, 1972. С. 144.
духовной природе, а в таком соотношении их, при котором физическая природа вскрывает недостатки природы духовной»35.
Достоевский как выразитель чаяний русского народа, ощущал теснейшую связь с культурой, литературой, Православием и соборностью. Гоголь был им воспринят во всей целостности его творчества. «Гоголь завещал Достоевскому не приемы, не характеры и не критический реализм... а «проклятые вопросы» русской жизни, «страхи и ужасы России»36. Иван Ильин, говоря о творчестве Пушкина и Гоголя, отмечал, что главную художественную задачу они видели в том, чтобы «вызвать к жизни в России эпоху религиозного очищения, отдав этому всё свое художество, всю силу своего созерцания»37. Эти слова в полной мере можно отнести и к творчеству Ф.М. Достоевского.
Объектом второго параграфа первой главы «Становление художественного метода и своеобразие комизма Достоевского: светлый юмор и трагикомический пафос произведений 1844-1860 гг.» стали произведения 1845-1860 гг. «Бедные люди», «Ползунков», «Двойник», «Господин Прохарчин», «Белые ночи», «Неточка Незванова», «Дядюшкин сон», «Село Степанчиково и его обитатели». Уже в своём первом романе «Бедные люди» (1846) Достоевский показывает себя мастером комического. Комический фон ранних произведений выполняет определённую художественную задачу: на него возлагается функция оттенить характер главных героев, ярче выразить контраст между миром их мечтаний, идеалов и миром внешним, рассудочным и грубым.
Индивидуальность авторской иронии особенно ярко проявилась в рассказе «Господин Прохарчин». Комизм сопровождает повествование о нищенской жизни и смерти состоятельного скопидома Семена Ивановича Прохарчина, превращаясь в насмешку над героем. Значимым для понимания образа шута во всем творчестве Достоевского является рассказ «Ползунков». Главный герой — Ползунков — вслед за Зимовейкиным (шутом из повести «Двойник»), начинает галерею шутов-нахлебников и шутов-угодников в творчестве Достоевского. Смехом и иронией проникнуто «необыкновенное происшествие» — «Чужая жена и муж под кроватью». Этот рассказ связан с традициями водевиля, сатирическими фельетонами и очерками 1840-х годов. В «Романе в девяти письмах» нередки реминисценции «Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». В «Неточке Незвановой» — последнем романе раннего периода творчества Достоевского — так же, как и в «Белых ночах», комизм во многом определяется рассказчиком и выступает фоном, но касается только некоторых персонажей и ситуаций.
35 Там же.
36 Золотусский И.П. Гоголь и Достоевский. Литература в школе, 2004, №4. С. 3-4.
37 Ильин И.А. Собр. соч. Т. 6. Кн. 3. С. 272.
В ранних произведениях Достоевского формируются основные черты комического в стиле писателя. Несмотря на влияние Гоголя, Достоевский разрабатывает собственную концепцию комического. Для раннего творчества характерно разнообразие жанров, сюжетов, объемов: здесь и рассказы, и повести, и «роман в письмах», и то, что сам Достоевский назвал «из записок...». С каждым жанром приёмы комического становятся всё более глубокими и разносторонними. Духовно-душевный контраст героев, выявленный писателем посредством комизма, при переходе от внешнего выражения к внутреннему содержанию придает характеру персонажа глубину и самостоятельность. Комизм у героев затаён в душе героя, близок к его душевной сущности. Зачастую конфликт материального и идеального, плотского и душевного в человеке выражается через осмеяние персонажа, вызывающее сочувствие читателей к герою. Уже в ранних произведениях проявляется тесное переплетение комического с трагическим. В этом же периоде творчества появляется интерес Достоевского к типовой фигуре шута, в котором смешное уступает трагизму. Создание первых образов этого типа предвосхищает введение в литературу целой галереи сложных характеров в более поздних произведениях.
«Сибирский период» —важнейший этап становления творческого метода Достоевского, поиска новых тем, идей, стилистических форм. Не случайно многие литературоведы называют «Дядюшкин сон», «Село Степанчиково и его обитатели» «прелюдией к будущим великим творениям писателя»38. В «комических романах» писатель уже затрагивает важнейшие волновавшие его темы: добра и зла, «случайного семейства», непомерных амбиций обиженных и униженных людей, проблему подполья, юродства, поруганной красоты (Настенька), здесь появляются образы шутов (Опискин, Ежевикин), «положительно прекрасного человека» (Ростанев). Повесть «Дядюшкин сон» уникальна и тем, что в ней впервые появляется сатирический образ провинциального города (этот образ с потрясающей сатирической силой разовьется в романе «Бесы»).
Комичной является как сама фабула произведений «сибирского периода», так и образы, ситуации. Так, в повести «Дядюшкин сон» в центр поставлена фигура князя, но и эта «единственная серьезная фигура во всей повести»39 воплощает трагикомическое начало. Черты детской наивности, безграничной любви к людям проявятся в «положительно прекрасных» героях Достоевского — князе Мышкине и Алеше Карамазове. В образе Зины Москалевой писатель развивает тему «поруганной красоты». Зина, наделенная гордостью, чувством собственного достоинства, недоступностью, открывает
38 Туниманов В.А. Творчество Достоевского 1854-1862. Л., 1980. С. 26.
39 Достоевский Ф.М. Письма. Т. 3. М.-Л., 1934. С. 85-86.
галерею инфернальных женщин в творчестве Достоевского. Эти черты впоследствии найдут свое развитие в героине «Игрока» Полине, Настасье Филипповне, Аглае Епанчиной, Анне Андреевной Версиловой и других.
На страницах «Села Степанчикова и его обитателей» Достоевский создает неповторимый тип героя-шута, приживальщика с амбициями, тирана и деспота - Фомы Фомича Опискина. Характерно, что Фома воплощает в себе и тип писателя-неудачника, предварив еще один сатирический тип героя-литератора (Кармазинов и Степан Трофимович Верховенский в «Бесах»), Достоевский прибегает в романе еще к одному новаторскому способу создания комического типа - героя задолго до появления его на сцене описывают другие персонажи со стороны, создавая эффект полифонизма. Галерею шутов продолжают Ежевикин (его можно назвать «добровольным шутом») и генерал Крахоткин, «злой шут», который станет прообразом Федора Карамазова.
Одним из важнейших характеров в романе является генерал Ростанев, представляющий собой развитие образа мечтателя и положительно прекрасного человека. Этому образу сопутствует светлый юмор, при этом герой становится носителем самоиронии, проникнутой невинной улыбкой за счет его незлобивого, веселого характера. Комичный образ слуги Видоплясова отчасти является прообразом Смердякова. Видоплясов, подобно Смердякову, ставшему вторым «я» Ивана Карамазова, превращается в комического двойника Опискина. Объединяющее начало этих двух героев носит комический характер: обладающие непомерным самомнением, самохвальством, они считают себя выше других.
Комические герои сибирского периода 50-х годов оригинальны и являются прообразами многих героев позднего творчества Достоевского. Черты комизма в повести «Дядюшкин сон» и романе «Село Степанчиково и его обитатели» находятся на грани с трагисатирическим, что и обусловило значение этих творений в художественном мире писателя.
В третьем параграфе первой главы «Комические парадоксы «подпольного» человека в повести Ф.М. Достоевского "Записки из подполья"» проанализирована специфика комизма и трагизма «подполья». В повести автор сформулировал основные вопросы творческих поисков, раздумий, поставив в центр человека и его трагическое самоосознание своего места в мире. Однако и это произведение не лишено элементов комизма. Трагический мир произведения пронизан тонкой иронией и сатирой. В «Записках из подполья», как и в последующем «великом пятикнижии», трагическое и комическое неразрывно связаны, что и соответствовало, по мысли писателя, реализму в «высшем смысле этого слова». Комическое в «Записках из подполья» проявляется в характеристике персонажей и ситуаций (автор создает характерную для последующего творчества структуру комических ситуаций). Карнавально-площадные сцены прилюдного оскорбления станут традиционными для последующего творчества Достоевского. В образе
антигероя автор намеренно сталкивает комическое и безобразное (впоследствии эти черты воплотятся в образе Смердякова), подчеркивая невозможность и никчемность подпольных идей. Недаром сам персонаж называет сорок лет своего подполья «грязнейшими, смешнейшими и ужаснейшими минутами» из своей жизни. Пародийно-ироническое начало способствует развенчанию принципов своеволия, которое является результатом униженности и неспособности к сохранению своего «Я», отречения от духовной основы человека, которое выше физических потребностей. Средствами комического автор оттеняет трагизм «подполья», заключающийся в крайнем индивидуализме, безверии и пошлости. «Подпольный» человек возводит в высшую меру свое собственное желание. «Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить» [5; 174], — с тщеславием замечает он. Именно Ф.М. Достоевский вывел трагизм подполья, показав природу, причины и последствия этого явления: «Трагизм подполья, состоящий в страдании, в самоказни, в сознании лучшего и в невозможности достичь его и, главное, в ярком убеждении этих несчастных, что все таковы, а стало быть, не стоит и исправляться!» [16, 329].
Нередко «Записки из подполья» Достоевского называют предтечей экзистенциализма и драмы абсурда. Так, Ж.-П. Сартр отмечал, что повесть «Записки из подполья» «наилучшее введение в экзистенциализм, которое когда-либо было написано»40, однако значение повести гораздо шире: задолго до Сартра и Камю, Ионеско и Беккета Достоевский сумел поднять вопрос об бессмысленности бездуховного существования и дать ответ на модернистские насмехательства глубоко христианским творчеством, верой в человека и в Христа.
В параграфе четвертом первой главы рассматривается «Ценностная сущность смеха в романе "Игрок"». Написанный задолго до «великого пятикнижия», роман «Игрок» представляется одним из главных «набросков» к творениям последних лет писателя: в нем он затронул многие «вечные темы» (поруганной красоты, случайного семейства, азарта и одержимости идеей) и представил новые художественные типы. Авантюрный сюжет романа, наполненный глубоким психологизмом, пронизан комизмом. Предметом едкой сатиры и иронии становятся нравы западного общества. Рассуждая о преклонении западного человека перед деньгами, автор подчеркивает бездуховное начало западной цивилизации.
Роман пронизан смеховой стихией. Смех — от сострадательной улыбки до «дьявольского хохота» - звучит на протяжении всего произведения. Особое значение имеет смех в толпе, который сопровождает вовсе не комические ситуации большого проигрыша Антониды Васильевны, безумные
40 Existentialism from Dostoevsky to Sartre / Ed. by W. Kaufman. N. Y., 1957. P. 14
17
ставки Алексея Ивановича. Смех в толпе становится главным показателем оценки зараженного рулеточной болезнью общества, которое в состоянии азарта не способно видеть грань между нравственным и безнравственным. Часто смеется Полина, ее смех — от издевательской насмешки над Алексеем Ивановичем до истерического хохота — свидетельство душевного надрыва, внутренних терзаний. «И вдруг она расхохоталась, точно что-то смешное и милое мелькнуло вдруг в ее памяти. Она и плакала, и смеялась— всё вместе...» [5, 297]. Этот же инфернальный хохот впоследствии будет присущ Настасье Филипповне. Достоевский лишает Полину комических черт, однако именно она становится провокатором комических ситуаций с Алексеем Ивановичем, над которыми она хочет просто «посмеяться». Боязнь осмеяния становится страшным наказанием для Алексея Ивановича, который боится показаться смешным в глазах иностранцев, играющей публики и своей возлюбленной. Ироничное отношение автора к герою связано и с его болезненным самомнением, страданиями вследствие унизительного положения «учителя».
Смех становится составной частью не только портрета, но и характеристики поведения героев. Так, Де-Грие, узнав о проигрыше Антониды Васильевны, заливается злобным смешком. А Бланш меняет смеховые маски в зависимости от собственной выгоды: она умеет заискивающе улыбаться, когда льстит Антониде Васильевне, и дьявольски смеяться, когда снимает маску добродетельной особы. Бланш «иногда расхохочется и при этом покажет все свои зубы, но обыкновенно смотрит молчаливо и нахально» [5, 267].
В романе «Игрок» как и в других произведениях писателя, наблюдается взаимосвязь комического с трагическим: безрадостна судьба разорившегося генерала, в трагические тона окрашена любовь Полины к Де-Грие, разбито сердце мистера Астлея, беззаветно влюбленного в Полину, и конечно, трагична судьба Алексея Ивановича, проигравшего в рулетку не только деньги, но и свое будущее. Едкая авторская сатира способствует развенчанию мифа о «прекрасной Европе» и помогает указать на самобытный русский характер, который резко противопоставлен европейской культуре и традициям.
Глава вторая «Своеобразие комического и трагического в «больших» романах Достоевского 1868-1881 гг.» посвящена изучению комического в позднем творчестве Достоевского. Произведения периода «великого пятикнижия» представляют собой шедевры не только русской, но и мировой литературы; в них в полной мере выразился творческий гений писателя, соединяющий в себе наряду с трагическими комические элементы.
В параграфе первом второй главы «Диалектика комического в романе романа "Идиот"» проанализировано трагикомическое начало в романе. Стихия комического здесь имеет диалектическое начало: светлый юмор скрыт за трагической канвой романа. "Старинная и любимая" мысль автора — изобразить положительно прекрасного человека — отвечала главной
задаче: «Вообще как-нибудь трагически, но и беспрерывный комизм, весёлый, разнообразный и тонкий» [9, 13].
В образе Мышкина, которого отличает детская наивность, доверчивость, открытость, вера в людей, невинность, доброта, простота, смирение и любовь воплотился авторский идеал. Сам Достоевский писал в набросках: «Главная черта в характере князя — забитость, испуганность, приниженность, смирение... Чем сделать лицо героя симпатичным читателю? Если Дон Кихот и Пиквик как добродетельные лица симпатичны читателю и удались, так это тем, что они смешны. Герой романа князь если не смешон, то имеет другую симпатичную черту, он невинен!» [30, 218-220]. Мышкин воспринимается другими персонажами как смешной человек в связи с несоответствием его поведения правилам определённой социальной среды. Именно поэтому в отношении окружающих к Мышкину присутствует ироническое начало, и в итоге Мышкин оказывается в положении Дон Кихота.
В противоположность насмешке у Мышкина «добрый смех» и «светлая улыбка», потому что для него «сердце главное, а остальное вздор» [8, 104]. С образом князя связаны и комические ситуации; так, князь попадает в комически нелепое положение в лакейской и гостиной у Епанчиных. Комизм возникает, когда поведение героя не соответствует взглядам и поведению его окружающих, публичный смех над Мышкиным становится основным способом раскрытия не только черт характера самого героя, но и общества. Комические элементы в образе Мышкина многофункциональны: благодаря комизму автор избегает пафоса, прямой учительности, однолинейности и показывает обречённость на непонимание и одиночество героя среди окружающих его людей.
Ирония на страницах романа сочетается с насмешкой и злым болезненным смехом, смехом-надрывом. Именно такой смех характеризует Рогожина, Настасью Филипповну, Ганю и других персонажей (например, князя Щ., Лебедева, Ипполита, Евгения Павловича) и противопоставлен доброму смеху Мышкина. «Ядовитая улыбка» Гани Иволгина раскрывает его внутренний мир, дает этическую оценку героя, смех-сарказм сопутствует образу Аглаи. Трагическое начало в образе Рогожина также сопровождается искажённым смехом, который выражает внутренний конфликт. «Злая насмешка» [8, 177], «горькая и почти насмешливая улыбка» [8, 184] Рогожина зачастую связаны не с комическими ситуациями, а с мучительными переживаниями. Такой же смех и у Настасьи Филипповны, истеричный хохот отражает ее внутреннее состояние — она не способна примириться с унизительной ролью содержанки Тоцкого, но не может и принять любовь князя Мышкина, считая себя недостойной искренних чувств. Смех Настасьи Филипповны имеет двойственную характеристику: весёлость — в комичных ситуациях — и грусть, перерастающая в надрыв. «Черный юмор» и цинизм характерен и для Ипполита Терентьева.
Среди истинно комических персонажей выделяются такие герои, как Фердыщенко, Лебедев, генерал Иволгин. Они продолжают галерею шутов в творчестве Достоевского. Иволгин — это беззлобный шут, опустившейся пьяница, однако в глубине души он переживает большую трагедию: пребывая в пороке и грязи, он защищает свою честь, требует признания и поклонения, отсюда детское стремление преувеличивать и фантазировать, рассказывая небылицы окружающим. Стремясь показать себя незаурядной личностью, он придумывает себе героическое прошлое, выдает себя за того, кем никогда не был; так возникает комический эффект. Помимо «холуйствующего» шута Лебедева в романе существует другой тип шута — «шут сальный» . Именно так с самого начала романа характеризуется Фердыщенко — «очень неприличный и сальный шут, с претензией на весёлость и выпивающий» [8, 39].
В романе «Идиот» комическое усложняется в сторону трагического, которое проявляется и в образе «положительно прекрасного» человека, и в образах шутов. Роман уникален галереей шутов, психологически сложных фигур, в которых комическое оттеняет трагические противоречия с окружающим миром. Достоевский усложняет и структуру комических ситуаций («прилюдного оскорбления», комических эпизодов, игры в пети-же).
В параграфе втором второй главы анализируются «Сатирические феномены в романе «Бесы»». В основу самого «мрачного» своего романа «Бесы» Достоевский вложил много иронии, сатиры и гротеска. Не случайно многие исследователи творчества Достоевского называют роман «Бесы» «романом-фарсом»42 и «романом-сатирой»43, «театром трагических и комических масок»44. Альбер Камю, автор французской постановки «Бесов», писал, что в процессе работы старался проследить движение книги и «подняться вместе с ней от сатирической комедии к драме, а затем к трагедии»45.
Главным средством, с помощью которого Достоевский видел возможность высмеять беснования никчемных людишек, оторвавшихся от своих корней, стала сатира. Сама комическая форма романа (памфлет), в основу которого легли трагические события, была определена автором как сатирическая. В романе автор представил целую галерею комических персонажей. Целесообразным представляется выделить комические типы героев: шут-«полупомешанный» и мошенник Петр Степанович Верховенский;
41 Нельс С.М. «Комический мученик» // Русская литература. 1977. № 1. С. 126.
42 Кашина Н.В. Эстетика Достоевского. - М., 1989. С. 213.
43 Чирков Н.М. О стиле Достоевского. М., 1967. С. 147.
44Мочульский К. Достоевский. Жизнь и творчество//Мочульский К. Гоголь.Соловьев. Достоевский. М., 1995. С. 437.
45 Camus A. Theatre, récits, nouvelles. Paris, 1962. P. 227.
мелкие шуты-льстецы Липутин, Лебядкин; сатирический тип литератора (Кармазинов, отчасти Степан Трофимович Верховенский); фанатики («одержимые» идеей герои: Шатов, нигилист Кириллов, юный революционер Эркель; Шигалев (с его человеконенавистнической теорией скорее относится к стихии безобразного, но не лишен комических черт); правитель (губернатор Лембке и его жена); юродивый (Семен Яковлевич).
Стихия комического в романе определяется тесной взаимосвязью всех элементов комизма друг с другом: иронии и сатиры, гротеска и юмора. Светлый, беззлобный юмор писателя в произведении проявляется в меньшей степени, что связано с трагедийной основой романа. Юмористические черты можно встретить в характерах некоторых персонажей (Степан Трофимович Верховенский, Варвара Петровна Ставрогина, Липутин, Лебядкин). Юмор в романе практически не представлен в чистом виде, он постоянно взаимодействует с другими видами комического: иронией, сатирой и гротеском. Ироническое начало становится действенным средством разоблачения бесовских идей. В романе представлена целая галерея людей, одержимых и исступленных, представленных в иронико-сатирическом свете. Среди них, бесспорно, выделяется Петр Верховенский. Достоевский создал потрясающий по силе реалистичности, не имеющий подобных примеров в литературе, сатирический образ фанатика, полупомешанного. В письме М.Н. Каткову от 8 октября 1870 года Достоевский указал на комические и даже смехотворные черты Петра Верховенского: «Без сомнения, небесполезно выставить такого человека; но он один не соблазнил меня. По-моему, эти жалкие уродства не стоят литературы. К собственному моему удивлению, это лицо наполовину выходит у меня лицом —комическим» [29, 141].
Бичующая ирония в романе направлена не столько против бесовских нигилистических идей, сколько против тех, кто становится такими же людишками только «из страху собственного мнения». Справедливо высказывание Т.А. Касаткиной: «У Достоевского ирония направлена не на саму действительность, а на её осмысление в системе той или иной эмоционально-ценностной ориентации»46. Ирония, превращаясь в сатиру, становится мощным средством борьбы с пороками окружающей действительностью, порождающей «бесенят». Примечательно, что ирония присуща не только автору или хроникеру, но и самому герою. Достоевский, говоря о нравственном значении иронии, отмечал: «Человек, не понимающий иронии и комического в искусстве и в жизни, — непременно ограниченный человек» [11, 120]. Однако ирония может быть присуща как положительному герою (Варвара Петровна Ставрогина, рассказчик), так и отрицательному (Ставрогин, обладая
46 Касаткина Т.А. Характерология Достоевского. М., 1996. С. 30.
21
недюжинными способностями, умом, не только понимает иронию, но и сам становится «демоном иронии»).
Трагический накал событий в романе предполагал и сатирический элемент. Сам автор отмечал высокое нравственное значение сатиры: «Мне кажется, мир принял значенье отрицательное и из высокой, изящной . духовности вышла сатира» [28, 30]. Автор «Бедных людей», определяя природу сатиры, подчёркивал её тесную связь с трагическим: «...Но разве в сатире не должно быть трагизма? Напротив, в подкладке сатиры всегда должна быть трагедия. Трагедия и сатира две сестры и идут рядом, и имя обеим, вместе взятым: правда» [24, 305]. Сатира как проявление «бичующего» смеха становится смыслообразующим элементом в комических сценах: «у наших», литературной кадрили.
В романе представлена целая галерея персонажей, наделенных сатирическими чертами. Это комические фигуры Липутина, мелкого чиновника и «фурьериста», провозглашающего женскую эмансипацию; обманутого мужа Виргинского; его супруги — акушерки Виргинской, неистовой атеистки и революционерки; Лямшина, гимназистки, студента, учителя и других. Эти люди смешны в своей наивности: как дети, беззаветно верят в россказни Петра Верховенского о «пятерках» по всему миру, мнят себя спасителями Вселенной.
В романе «Бесы» сатира писателя направлена прежде всего на бесенят, заражающих мир бездуховностью; в сатирическом свете представлены также литературные и правительственные круги. Предметом едкого сатирического освещения становится беспринципная власть, поощряющая доносчиков, воспитывающая и провокаторов. Поистине комическим героем выглядит губернатор Лембке и его жена Юлия Лембке. Стихия гротеска захватывает «мрачных» героев романа: Ставрогина, Шатова, Кириллова, Шигалева. Именно с этими образами связан абсурд как разновидность комического.
В «Бесах» комические ситуации тесно соседствует с трагическими, создавая эффект несообразности, внушая ужас. Сцены смерти в романе часто сопровождаются комическими деталями, несоответствиями в поведении героев. Смех и смерть М.М. Бахтин относил к элементам карнавального мироощущения. «Все в его мире живет на самой границе со своей противоположностью»47. В «Бесах» в самом ужасном может проступать комическое, и наоборот, в комическом — ужасное. «Светлый юмор служит как бы передышкой в беспощадном движении к катастрофе»48. В романе Достоевский мастерски показал в том числе и с помощью комического, как
47 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М. С. 47.
48 Назиров Р.Г. Творческие принципы Достоевского. Изд. Саратовского ун-та, 1982. С. 122.
ложная идея, охватившая целиком человека и доведшая его до беснования, ведёт к небытию, к распаду личности,
Параграф третий второй главы «Радостный смех и печальная улыбка в романе «Братья Карамазовы» посвящен анализу комического в последнем романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы».
Стихия комического, будучи неотъемлемой частью действительности, прослеживается во всех произведениях Ф.М. Достоевского. И конечно, она проявилась и в самом значительном, итоговом создании художественного гения писателя — романе «Братья Карамазовы», подводившем итоги его многолетних размышлений о человеке, о судьбах своей родины и всего человечества. В этом последнем своем творении автор выразил все самые заветные мысли о человеке, добре и зле, свободе и своеволии, вере и безверии. На страницах романа присутствует одухотворённая, светлая улыбка, которая сопутствует Зосиме, Алеше Карамазову, Мите, Грушеньке, Лизе Хохлаковой. Они воспринимают жизнь как радость, веселье, дарованное Богом, как Божий завет: «...Ибо для счастья созданы люди, и кто вполне счастлив, тот прямо удостоен сказать себе: «Я выполнил завет Божий на сей земле»[14, 261].
Юмор связан и с образом Коли Красоткина, юмористические черты помогает автору передать психологические особенности детского сознания. Федор Павлович Карамазов завершает галерею шутов в творчестве Достоевского наряду с Фомой Опискиным, Липутиным, Лебядкиным, Лебедевым, генералом Иволгиным, Фердыщенко. Но в отличие от них Федор Павлович Карамазов представляет собой шута, погрязшего и осознающего свою ничтожность. Автор называет его «сумасбродом, приживальщиком, с национальной бестолковостью». Комическое изображение выявляет трагическое в этом герое, его нравственную деградацию. Федор Павлович Карамазов сознательно и с упоением берет на себя роль шута49. Как отмечают Н.В. Касаткин и В.Н. Касаткина, Достоевский придаёт своим героям «психологическую физиономию или облик», которые приобретаются персонажами, когда они играют ту или иную роль. Так, роль добровольного шута раскрывает внутренний мир Карамазова-отца, его циничную натуру. Черты шутовства проявляются и в богатом «словесном» образе персонажа
Своеобразная комическая стихия в романе возникает с появлением образа чёрта. Галерея шутов завершается именно этим персонажем, который тоже называется приживальщиком. Сам чёрт иронизирует над собой: «Кто ж я на земле, как не приживальщик?» [15, 70]. «Выставить чёрта дураком — вот в чём смысл русского комизма», — писал Т. Манн, чётко сформулировав отношение Достоевского к этому персонажу50.
49 Кунильский А.Е. «Лик земной и вечная истина». О восприятии мира и изображении героя в
произведениях Ф. М. Достоевского. Петрозаводск. 2006. С. 33. 5 Манн Т. Русская антология // Литературная газета. - 1975. - №23.
С первых страниц объектом сатиры становятся амбиции и заблуждения людей по поводу собственных мнений. Наиболее открыто, непосредственно эта ложь выражается в поступках Карамазова-отца. По словам Р.Л. Джексона, Федор Павлович Карамазов — «образец нравственного и эстетического безобразия и потери всякого чувства меры и формы»51. Его жизненная позиция — это «антиморализм» (Н.М. Чирков) — сознательное оскорбление святынь, откровенное попрание религиозных основ бытия, потому автору было важно показать его в иронически-отрицательном виде.
Трагическая фигура Ивана Карамазова, подобно Кириллову, связана с идеями абсурда бытия. Достоевский одним из первых поставил в литературе проблему абсурдности жизни, которую впоследствии продолжат развивать писатели-модернисты, абсурдисты (Ф. Кафка, А. Камю, Ж-П. Сартр, Э. Ионеско, С. Беккет), которые абсурдность бытия выставили в комическом свете. Ведь по сути философия Ивана сводится лишь к тому, что мир, по мнению героя, абсурден, человек ничтожен. Об этом говорит и сам автор в своих черновиках: «Мой герой берет тему, по-моему неотразимую: бессмыслицу страдания детей и выводит из неё абсурд всей исторической действительности» [29, 53-54]. Иван нравственно разлагается: душевный распад (галлюцинации) символизирует окончательный крах его системы.
Чёрт, пародируя философию Ивана Карамазова, его Великого Инквизитора и принцип вседозволенности, низводит их до анекдота. Он смеётся не только над Иваном Карамазовым, но и над самим собой, выявляя свою ничтожность и бесплодность. Чёрт показывает смешное в самом Иване Карамазове. Важным для Достоевского было выставить чёрта в комическом свете не только и не столько для передачи смехотворно-пошловатой натуры чёрта, сколько высмеять больные идеи Ивана Карамазова, двойником которого и является чёрт. Своеобразным двойником Ивана Карамазова выступает Смердяков, чья фигура также высвечена иронией, но связана скорее со стихией безобразного, чем комического.
В романе «Братья Карамазовы»: средствами иронии и сатиры раскрывается прекрасное и разоблачается безобразное, пошлое, грязное. Для Достоевского были важны все проявления комического. Светлая, радостная улыбка сопровождает положительных героев (старец Зосима, Алеша Карамазов), для которых восприятие жизни связано с радостью. Примечательно, что именно эти герои обладают чувством юмора, которое «является эстетической манерой, но покоится оно на нравственном характере» . Настоящий комизм, пробуждающий сострадание и любовь, «кроется не в физической природе человека и не в его духовной природе, а в
51 Джексон Р.Л. Вынесение приговора Федору Паловичу Карамазову // Достоевский: Материалы и исследования. Л., 1978. Т.З С. 173 - 183.
52 Гартман Н. Эстетика. - М.: Изд-во иностранной литературы, 1958. С. 627.
таком соотношении их, при котором физическая природа вскрывает недостатки природы духовной»53. И тут же проявляется обратная сторона комического — гневная, бичующая сатира, направленная не только против человеческих пороков, но и несправедливости общества в целом. «Юмор Достоевского — это прежде всего и более всего улыбка печальной любви при виде человечески-священного в его неотъемлемо-земной, смешной форме»54. Если любовь, добро, радость, скорбная улыбка связаны в романе с Богом, то страдание, не несущее просветления, ненависть, усмешка, ядовитый смех связаны с дьявольским началом. Дьявольским смехом смеется Иван Карамазов после рассказанной Алеше «Поэме о Великом инквизиторе», «ибо черт, за которым идет Смердяков, Великий Инквизитор и сам Иван, не только лгун и злодей, но и насмешник»55. В последнем романе Достоевского комическое, естественно, по охвату затронутых проблем, реалистичности воспроизведения, близко к трагическому. Особый трагикомический мир романа необходим писателю для создания полноценной реалистичной картины. Неоспоримо одно — Достоевский сумел средствами комического «изобразить великие достоинства христианства»56. Потому смех и комизм писателя несет в себе прежде всего ценностный аспект, именно они способствуют раскрытию трагизма окружающего мира.
В заключении подводятся итоги исследования: сформулированы основные понятия системы комического в творчестве Ф.М. Достоевского (юмор, ирония, сатира, гротеск, абсурд, а также комический персонаж, ситуация, стилевой комизм); перечислены виды комических героев, обозначена их роль в полных трагизма романах писателя, отмечена динамика развития комического, усложняющегося в сторону трагикомического особенно в поздних романах Достоевского.
Уже в ранних своих творениях Достоевский использует приемы комического. Появившееся в раннем творчестве комическое усложняется в «больших» романах, взаимодействуя с другими эстетическими категориями: трагическим, прекрасным и безобразным. Юмор как неотъемлемая часть жизни становится важнейшим элементом в произведениях писателя, для которого именно смех был мощными оружием борьбы с человеческими пороками, бездуховной пошлостью. Живой, естественный, добродушный юмор писателя порождается способностью посмеяться над тем, что смешно, но и над собой. «Этим самым русский юмор отличается от язвительной иронии, порожденный личным ощущение собственного избранничества и служащий
53 Там же.
54 Назиров Р.Г. Творческие принципы Достоевского. Изд. Саратовского университета. 1982. С. 120.
О смехе как одном из атрибутов дьявола в романе см.: ВеНшар R.-L. The Structure of Brothers
Karamazov. The Hague-Paris, 1967. P. 38. Лосский H.O. Достоевский и его христианское миропонимание. Нью-Йорк, 1953. С. 6.
самоутверждению за счет насмехательства над другими»57. На протяжении всего творчества комическое у Достоевского меняется, преобладая то в виде иронии, то в виде сатиры, тяготея к трагикомическому. Наряду с невинным смехом, напоминающим смех Гоголя, порой Достоевский на страницах своих произведений поражает бичующим остроумием, сатирой и сарказмом. Неповторимая творческая индивидуальность и многогранность творческого гения писателя воплотилась и в этом уникальном таланте - с помощью комизма отразить трагические стороны бытия.
Основные результаты научного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Мухина С.А. Комическое начало в творчестве Ф.М. Достоевского в оценке отечественного литературоведения. — Вестник МГОУ. Серия «Русская филология». — №5. — 2011. — М.: Изд-во МГОУ. — С. 138-143. — 0, 5 п. л.
2. Мухина С.А. Феномен комического в романе Ф.М. Достоевского «Бесы». — Вестник МГОУ. Серия «Русская филология». — № 6. — 2011. — М.: Изд-во МГОУ. — С. 166-171. — 0,5 п. л.
3. Мухина С.А. Комические типы в романах Ф.М. Достоевского «Дядюшкин сон» и «Село Степанчиково и его обитатели». — ESSJ. Европейский журнал социальных наук. №3.-2012. — Рига-Москва. — С. 176-181. —0,5 п. л.
В других научных изданиях:
4. Мухина С.А. Князь Мышкин как трагикомический персонаж в романе Ф.М. Достоевского «Идиот» // Актуальные вопросы филологии. Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей (студенческие работы): Сборник научных трудов. Выпуск V. — М.: ООО «Диона», 2009. — С. 57-63. — 0,4 п.л.
5. Мухина С.А. Комические герои в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». — Утренняя заря: Молодежный литературоведческий альманах: Выпуск 3 / Под ред. к.ф.н., доц. A.B. Шмелевой, к.ф.н., доц. Т.А. Алпатовой. — М.: Издательство «Спутник +», 2011. — С. 76-88. — 0, 5 п. л.
57 Сохряков Ю. И. Литература в школе. С. 20.
Заказ № 516. Объем 1 и Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru