автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Феномен коррупции в условиях глобализации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Енгибарян, Лусине Норайровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Феномен коррупции в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Енгибарян, Лусине Норайровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Феномен коррупции и процесс глобализации: теоретико-методологические основы анализа

§1. Коррупция: дефиниции, определения, понятие и поел едет- ^

§2. Глобализация как фактор социальных изменений.

ГЛАВА 2. Коррупция в России: состояние, динамика, прогноз

§1. Состояние коррупционных отношений в России.

§2. Коррупция в зеркале общественного мнения россиян.

ГЛАВА 3. Коррупция в контексте глобализации: антикоррупционные усилия международного сообщества

§1. Глобальная преступность и коррупция (на примере торговли людьми и легализации преступных доходов).

§2. Международное сотрудничество как форма антикоррупционных усилий.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Енгибарян, Лусине Норайровна

Актуальность исследования

Коррупция, как форма социального взаимодействия, представляет собой сложное, многофункциональное явление.^ Оно имеет собственную природу, обладает динамикой, структурой и масштабом. Коррупция - это —————————— —» универсальный социальный феномен, корнями уходящий далеко в человеческую историю. Еще М.А. Бакунин1 указывал, что не было еще государства, которое в той или иной мере не прибегало бы к коррупции как средству управления.

Коррупция не ассоциирована с определенным типом политического^ строя; она имеет место как при репрессивных тоталитарных, так и при либеральных демократических режимах, а также в политических системах, управляемых наследственной аристократической элитой. Имея глубокие^ историко-культурные корни, тем не менее, коррумпированность бюрократической системы свидетельствует о том, что система государственного управления скрывает патологию в своем развитии.

Коррупция - это серьезная экономическая, политическая и соци-у альная проблема; она подрывает легитимность, эффективность и сам порядок государственной власти. Всякое государство, демократическое или репрессивное, контролирует распределение материальных благ и привилегий определяет размер льгот и налогового, бремени, и делает это сообразно той или иной идеологической линии. Возможность улучшения собственного материального достатка (получения льгот, снижения налогового бремени и пр.) путем подкупа государства и является сегодня фактором коррупции. Порождая несправедливость и неравномерность в распределении общественных благ и издержек, коррупция является симптомом того, что данная

1 См. Бакунин М.А. Коррупция. О Макиавелли. Развитие государственности // Вопросы философии. 1990. № 12, С. 23. политическая система мало заботится об общественных интересах в целом и что государственная машина не способна эффективно обеспечивать личные интересы граждан.

Политическая легитимность государства страдает, если власть позволяет одним получать незаконные или по меркам данного общества несправедливые прибыли за счет других. Коррупция - это вызов официальной власти, поскольку она подрывает доверие граждан и может уничтожить легитимность политической системы. История знает немало примеров того, как коррупция нивелировала легитимность правительства, деморализовав общество, приведя его к отчуждению, стагнации и, в конечном итоге, к развалу. По этим причинам, учитывая особую опасность коррупции, бороться с ней следует бескомпромиссно; она не может быть легализована или проигнорирована, но должна расследоваться, преследоваться и нейтрализовываться.

Истекшеедесятилетие показало, что сравнительно высокий уровень коррумпированности российскою бюрократического—-аппарата создала серьезнь^лщепятствия на пути поступательного развития рыночной экономики, способствовала «коррозии» авторитета Российской Федерации на международной арене, а также утрате надежд людей на честную, порядочную и ответственную государственную власть. Несмотря на мнение о крайне тревожном, если не сказать - чрезвычайном положении, сложившееся в российском обществе, каких-либо кардинальных изменений в деле предупреждения или пресечения коррупции в системе государственной службы до сих пор не происходило.

В этой связи для международного сообщества проблема коррупции приобретает особое значение, поскольку, с одной стороны, фактор коррумпированности государственного аппарата становится одной из основ при конструировании отношений с той или иной страной; а с другой -международное деловое сообщество способно исполнить роль катализатора антикоррупционной политики. Впрочем, фундаментальные изменения могут произойти лишь в том случае, если правительства этих стран не только возьмут на себя антикоррупционные обязательства, но и станут проводить их в жизнь во всех структурах органов власти, так как лишь структурные реформы смогут реально изменить ситуацию к лучшему.

Широкое распространение коррупции на фоне расцвета организованной преступности в странах бывшего социалистического лагеря, включая Россию, не позволяет сегодня игнорировать проблему коррумпированности бюрократического аппарата, поскольку многие из них уже являются членами ЕС, а вступление остальных - лишь вопрос времени. В этих условиях научные исследования, проливающие свет на прогнозирование динамики и методов борьбы с коррупцией в общемировом масштабе приобретают особенную актуальность. Однако прежде чем исследовать коррупцию эмпирически, необходима теоретическая модель проблемного участка социального пространства, что свидетельствует о несомненной актуальности данного теоретического анализа.

Степень разработанности проблемы

Российские ученые внесли значительный вклад в исследование проблемы коррумпированности властных отношений и разработку методов ее преодоления. Разрушительное воздействие взяточничества на правительственный аппарат самодержавной России отмечали в своих исследованиях еще Соловьев С.М., Ключевский В.О., Зайончковский П.А.

О необходимости и сложностях применения уголовного наказания за взяточничество, как наиболее распространенное проявление коррупции, писали Г.Н. Борзенков и Б.В. Волженкин; они внесли большой вклад в криминологическую науку, в особенности в областях уголовной квалификации взятки (в тех случаях, когда ответное поведение взяткополучателя заранее не оговаривается), отграничения небольших подарков, материальная ценность которых явно невелика, от предмета взятки. О причинах, порождающих коррупцию и взяточничество, и путях, их устранения писали в разное время М.К.Каменский, Н.О. Рабинович и А.К. Анциферов. О необходимости и способах правового регулирования государственной службы, противодействующих коррупции, писал Н.М. Казанцев.

Выдвинутые теоретические положения базируются на работах Б.В. Волженкина, Л.В. Гевелинга, И.Я. Гилинского, Ю.В. Голика, А.И. Долговой, A.M. Иванова, Л.В. Иногамовой-Хегай, П.А. Кабанова,

A.Г. Кибальника, В.П. Коняхина, А.Г. Корчагина, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Лопатина, H.A. Лопашенко, И.И. Лукашука,

B.В. Лунеева, СВ. Максимова, Г.К. Мишина, A.B. Наумова, В.А. Номоко-нова, В.П. Панова, А.Л. Репецкой, Г.А. Сатарова, Л.М. Тимофеева, К. Фридриха, В.Ф. Цепелева, Л. Шелли и других.

В процессе написания диссертации также использовались научные труды зарубежных исследователей; внимание, в частности, было уделено работам Albanese J., Anechiarico F., Jacobs J., Barkan S., Ben-Dor G. Coleman J.W., Croall H., Garland D, Johnston M., Knight V., MacMullen R., Palast G., Rose-Ackerman S. Rosoff S., Pontell H., Tillman R., Simis K., Theobald R., Thompson D.F.

Цель настоящего диссертационного исследования - определен,^ места коррупции в системе властных отношений государство-общество в контексте процесса глобализации.

Избранная цель предполагает решение следующих задач:

• определить социальные проблемы, непосредственно вызываемые коррупцией, проанализировав коррупцию как форму социальных отношений;

• изучить состояние и динамику коррупционных отношений в мире и в России;

• определить роль международного сотрудничества в предотвращении коррупционных отношений.

Объект и предмет исследования

Цель и задачи исследования

Объектом диссертационного исследования являются социальные взаимодействия лиц, облеченных властными полномочиями в условиях нарастающей глобализации. Предметом исследования - коррупция, как злоупотребление упомянутыми лицами властью, в целях личного обогащения.

Научная новизна исследования

1. Выявлено, что тотальное искоренение коррупции невозможно, впрочем, вполне возможно предпринять шаги для ее обуздания и уменьшения причиняемого ею вреда. Если раньше коррупция рассматривалась вне связи государство-общество, то сегодня это явление исследуется в контексте вопросов о строении социального пространства в целом и воспринимается в качестве части совокупного социального организма. Коррупция имеет все необходимые признаки для признания ее в качестве социального явления, поскольку она затрагивает интересы общества в целом, различных социальных групп и отдельно взятой личности.

2. Также выявлено, что коррупция является комплексным феноменом, который не может быть объяснен с позиций лишь одного фактора. При этом связь между коррупцией и порождающими ее проблемами двухсторонняя. С одной стороны, эти проблемы усугубляют коррупцию, и их решение может способствовать уменьшению степени коррумпированности власти. С другой - борьбе с масштабной коррупцией в переходный период мешает та же самая коррумпированность власти. Отсюда следует, что уменьшить и ограничить коррупцию можно, лишь путем одновременного решения проблем, ее порождающих и собственно коррупции, что возможно лишь в условиях противодействия коррупции со всей решительностью.

3. Определено, что сегодня проблемный статус коррупции как социальной патологии, определяется исходя из сущности, вектора развития и управляемости возникшей в недавнем прошлом глобальной экономики. Ключевые изменения, произошедшие в течение прошедших пятнадцати лет, имеют дело не просто с увеличением уровня и масштабов коррупции или ее воздействия на экономику отдельных государств, но с трансформацией коррупции в источник экономического риска и неопределенности в условиях общемирового экономического процесса.

4. Исследованы две разновидности коррупции: «институциональная» и «индивидуальная». Институциональная (управленческая) коррупция имеет «элитарный» характер, в нее вовлечена верхушка чиновничьего аппарата, которая обрастает связями с транснациональными корпорациями, крупными национальными компаниями и позволяет последним путем злоупотребления полномочиями получать непропорционально высокие прибыли за счет ограничения конкуренции, монополизма, получения всевозможных правительственных льгот и т.д. Индивидуальная коррупция имеет «низовой», «служивый» характер; обычно подвержены наибольшей деструкции различные государственные контролирующие и инспектирующие ведомства, такие как, таможня, органы лицензирования, налоговая служба и др. При этом коррумпированность высокопоставленных официальных лиц более деструктивна для общества в целом, чем коррумпированность персонала. - *

Основные положения, выносимые на защиту

1. Коррупция сегодня - это не просто злоупотребление властными полномочиями с целью личной наживы, но источник экономического риска и неопределенности в условиях общемирового процесса глобализации; проблемный статус коррупции как социальной патологии, определяется сегодня исходя из сущности, вектора развития и управляемости глобальной экономики.

2. Следует различать два вида коррупции: «управленческую (или «элитарную») коррупцию», связанную с коррумпированностью высшего управленческого звена бюрократического аппарата и «индивидуальную коррупцию», связанную с коррумпированностью низового звена бюрократической системы. При этом коррумпированность высокопоставленных официальных лиц более деструктивна для общества в целом, чем коррумпированность персонала.

3. Антикоррупционная политика непременно должна сопровождаться борьбой с организованной преступностью и легализацией доходов, полученных преступным путем. Это вызвано двумя причинами. Первая заключается в том, что сравнительно легкое отмывание денег за границей оказывает весьма благотворное влияние на общий коррупционный фон, поскольку заниматься взяточничеством гораздо легче, когда можно, относительно легко легализировать капиталы преобретенные незаконным путем. Следовательно, борьба с отмыванием незаконных капиталов будет способствовать решению обеих проблем. Вторая причина - само существование крупномасштабного нелегального бизнеса оказывает коррумпирующее влияние на правительственные структуры, особенно связанные с надзорными и правоохранительными службами. Таким образом, коррумпированные чиновники и теневые бизнесмены живут друг за счет друга, а удар по одному из них способен вывести из строя всю коррумпированную систему.

Научная и практическая значимость работы

Материалы, основные положения и выводы данного исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем социологии права и государства, и в частности, коррупции; в учебном процессе, в частности, при разработке учебных пособий, лекционных и специальных курсов по программам социолого-правовых дисциплин; при разработке нормативных документов, реализующих те или иные антикоррупционные программы.

Методология диссертационного исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных социологов и правоведов, криминологов и государствоведов отмеченных выше. В процессе исследования использовались общегуманитарные (исторический, формально-логический и др.) и собственно социологические (контент-анализ документов, анализ данных опросов и экспертных интервью и др.) методы. Эмпирической базой диссертации послужили нормативные документы органов государственной власти, официальные статистические данные, а также анализ результатов социологических исследований, проведенных Институтом социологии РАН, Всероссийским центром изучения общественного мнения, Фондом «Общественное мнение», а также Центром социального прогнозирования.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основное содержание работы отражено в публикациях автора.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по два параграфа - каждая, заключения, библиографии и приложений. Объем работы - 150 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен коррупции в условиях глобализации"

заключение

Таким образом, коррупция есть отражение извечных пороков человечества; она существует при любом режиме - демократическом, авторитарном, тоталитарном. В общественном сознании и средствах массовой информации, как правило, коррупция отождествляется со взяточничеством на различных уровнях государственной власти; однако, взятка - это лишь форма, хотя и наиболее яркая, коррумпированности государственно-властных отношений. Лица, наделенные властью, имеют внушительный арсенал средств для получения личной прибыли, используя при этом свое должностное положение. Законодатели могут продавать голоса; бюрократы продают лицензии и разрешения и т.д. Судьи принимают оплаченные «клиентом» решение.

Коррупция представляет собой совокупность устойчивых и универсальных норм, принципов при взаимоотношении людей. Формы коррупции в системе государственной службы представляют собой зависящие от конкретных условий и способов достижения коррумпированными должностными лицами своих целей, связанных с удовлетворением ими личных, групповых и корпоративных интересов. В целом можно сказать, что коррупция скорее всего синтетическое, криминологическое и социальное явление. Без уяснения социальной сущности коррупции, без установления ее существенных признаков и круга деяний, попадающих под категорию коррупционных, нельзя определить реальные цели предупреждения и пресечения коррупции, а также сформулировать адекватные правовые и организационные средства их реализации. То есть без уяснения социальной сущности коррупции, нельзя решить важные вопросы по ее предупреждению и пресечению в системе государственно-служебных отношений.

В первую очередь коррупция влияет на экономическое развитие и на эффективное распределение экономических ресурсов. Недавние исследования показали, что высокий уровень коррупции увязывается с низким уровнем инвестиций и экономического развития. Коррупция снижает эффективность промышленной политики и побуждает частный бизнес действовать в теневом секторе, нарушая налоговое и регулирующее законодательство. Высокий уровень коррупции создает заслон прямым иностранным инвестициям. Сегодня в России сложилась странная ситуация: с одной стороны, многие иностранные бизнесмены оправданно сетуют на коррупцию чиновников, препятствующую нормальному экономическому сотрудничеству. С другой - многие представители иностранных компаний не брезгают взятками для получения преимуществ в конкуренции. Коррупция зачастую рассматривается как искажающий рынок явление - источник рисков и неопределенности, а также делает ситуацию непредсказуемой для иностранных инвесторов. Коррумпированные сделки препятствуют развитию международной торговли, искажая конкуренцию, завышая цены на транзакции, компрометируя работу свободных и открытых рынков.

Существование нарушения законов среди элиты, косвенным образом поощряет неуважение к закону среди обычных граждан и к рационализации деяний уличных преступников, а также к более спокойному их восприятию. Коррупция поощряет, создает почву и облегчает другие виды преступлений. Не говоря о том, что и стимулируют преступления среди молодежи, особенно из низших социальных слоев. Для последних, они кажутся рациональной альтернативой, тем ограниченным возможностям, которое предлагает легитимное общество. Отвлекаются колоссальные средства от целей социального развития. Тем самым обостряется бюджетный кризис, снижается способность власти решать социальные проблемы. Закрепляются и увеличиваются резкое имущественное неравенство и бедность большой части населения. Коррупция подстегивает несправедливое перераспределение средств в пользу узких групп за счет наиболее уязвимых слоев населения. Дискредитируется право как основной инструмент регулирования жизни государства и общества. В общественном сознании формируется представление о беззащитности граждан как перед преступностью, так и перед лицом власти. Коррумпированность правоохранительных органов способствует укреплению организованной преступности. Последняя, сращиваясь с коррумпированными группами чиновников и предпринимателей, усиливается еще больше с помощью доступа к политической власти и возможностям для отмывания денег. Увеличивается социальная напряженность, не только бьющая по экономике, но и угрожающая стабильности в стране.

В России масштабная коррупция стала одной из главных и общепризнанных проблем. Коррупция, ее масштабы, специфика и динамика -следствие общих политических, социальных и экономических проблем страны. Коррупция всегда увеличивается, когда страна находится в переходной стадии, а Россия сегодня не просто находится в переходном периоде, а переживает коренную ломку государственных, экономических, социальных и психологических устоев. Поэтому неудивительно, что она следует общим закономерностям развития, в том числе - негативным. Организационная и политическая нестабильность в результате частых изменений структуры исполнительной власти в 90-х гг. XX в., подрыв престижа государственной службы, ее «бюрократизация» и «номенклатуризация» в глазах общественности, сокращение реальной оплаты труда значительной части государственных служащих, ослабление государственного контроля за чиновничьим аппаратом, в сочетании с резко возросшим в ходе экономических реформ возможностями для их личного незаконного обогащения, привели к падению дисциплины в государственном аппарате, масштабной и системной коррупции, массовому уходу квалифицированных кадров из государственной службы в коммерческие организации. Все эти и некоторые другие обстоятельства сделали значительную часть аппарата исполнительной власти малоэффективной для осуществления важных задач, связанных с регулированием сложных экономических процессов в обществе и проведением социальных реформ в различных сферах жизнедеятельности российского общества.

Антикоррупционная политика должна объединяться с другим направлением международной деятельности - борьбой с организованной преступностью. Это вызвано двумя причинами. Первая заключается в том, что и коррумпированные правительственные чиновники, и международные преступные организации оказываются в выигрыше при сравнительно легком отмывании денег. А заниматься взяточничеством гораздо приятнее, если можно, относительно легко, вывести капиталы за пределы данной страны. Следовательно, агрессивная борьба с отмыванием незаконных капиталов поспособствует решению обеих проблем. Во-вторых, само существование крупномасштабного нелегального бизнеса оказывает коррумпирующее влияние на правительственные структуры, особенно связанные с правоохранительными службами. Коррумпированные чиновники и теневые бизнесмены живут за счет друг друга. А нелегальный бизнес существует благодаря взяткам и коррупции.

Сегодня коррупция доросла до уровня эпидемии и то, что исторически считалось местной, внутригосударственной проблемой, рассматривается как проблема глобальная, требующая объединенных антикоррупционных усилий в глобальном масштабе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен коррупции в условиях глобализации"

на правах рукописи

ЕНГИБАРЯН ЛУСИНЕ

ФЕНОМЕН КОРРУПЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

(ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность 22.00.01 -

Теория, методология и история социологии

МОСКВА 2006

Диссертация выполнена на кафедре истории и теории социологии социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Добренькое Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор фгпософских наук, профессор Романенко Михаил Васильевич кандидат социологических наук Агапов Платон Валерьевич

Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина, кафедра проблем развития современного общества

Защита состоится _ 2006 года в 14.00 на заседании

Диссертационного совета Д 501.001.01 по социологическим наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, социологический факультет, 3-й учебный корпус, аудитория № 221.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «■^5'» ¿2^ус^З- 2006г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

кандидат социологических наук, доцент

икеладзе Е.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Коррупция как форма социального взаимодействия представляет собой сложное, многофункциональное явление. Оно имеет собственную природу, обладает динамикой, структурой и масштабом. Коррупция — это универсальный социальный феномен, корнями уходящий далеко в человеческую историю. Еще М.А. Бакунин1 указывал, что не было еще государства, которое в той или иной мере не прибегало бы к коррупции как средству управления.

Коррупция не ассоциирована с определенным типом политического строя; она имеет место как при репрессивных тоталитарных, так и при либеральных демократических режимах, как в политических системах, управляемых наследственной аристократической элитой, так и в странах, управляемых избираемыми представителями широких слоев населения. Имея глубокие историко-культурные корни, тем не менее, коррумпированность бюрократической системы свидетельствует о том, что система государственного управления скрывает патологию в своем развитии.

Коррупция - это серьезная экономическая, политическая и социальная проблема; она подрывает легитимность, эффективность и сам порядок государственной власти. Всякое государство, демократическое или репрессивное, контролирует распределение материальных благ и привилегий определяет размер льгот и налогового бремени, и делает это сообразно той или иной идеологической линии. Возможность улучшения собственного материального достатка (получения льгот, снижения налогового бремени и пр.) путем подкупа государства и является сегодня фактором коррупции. Порождая несправедливость и неравномерность в распределении общественных благ и издержек, коррупция является симптомом того, что данная политическая система мало заботится об

1 См. Бакунин М.А. Коррупция. О Макиавелли. Развитие государственности // Вопросы философии. 1990. № 12, С. 23.

общественных интересах в целом и что государственная машина не способна эффективно обеспечивать личные интересы граждан.

Политическая легитимность государства страдает, если власть позволяет одним получать незаконные или по меркам данного общества несправедливые прибыли за счет других. Коррупция - это вызов официальной власти, поскольку она подрывает доверие граждан и может уничтожить легитимность политической системы.

История знает немало примеров того, как коррупция нивелировала легитимность правительства, деморализовав общество, приведя его к отчуждению, стагнации и, в конечном итоге, к развалу. По этим причинам, учитывая особую опасность коррупции, бороться с ней следует бескомпромиссно; она не может быть легализована или проигнорирована, но должна расследоваться, преследоваться и нейтрализовываться.

Истекшее десятилетие показало, что сравнительно высокий уровень коррумпированности российского бюрократического аппарата создала серьезные препятствия на пути поступательного развития рыночной экономики, способствовала «коррозии» авторитета Российской Федерации на международной арене, а также утрате надежд людей на честную, порядочную и ответственную государственную власть. Несмотря на мнение о крайне тревожном, если не сказать — чрезвычайном положении, сложившееся в российском обществе, каких-либо кардинальных изменений в деле предупреждения или пресечения коррупции в системе государственной службы до сих пор не происходило.

Со временем для международного сообщества проблема коррупции приобретает особое значение, поскольку, с одной стороны, фактор коррумпированности государственного аппарата становится одной из основ при конструировании отношений с той или иной страной; а с другой —международное деловое сообщество способно исполнить роль катализатора антикоррупционной политики. Впрочем, фундаментальные изменения могут произойти лишь в том случае, если правительства этих стран не только возьмут на себя антикорруп-

ционные обязательства, но и станут проводить их в жизнь во всех структурах органов власти, так как лишь структурные реформы смогут реально изменить, ситуацию к лучшему.

Широкое распространение коррупции на фоне расцвета организованной преступности в странах бывшего социалистического лагеря, не позволяет сегодня игнорировать проблему коррумпированности бюрократического аппарата, поскольку многие из этих государств уже являются членами ЕС, а вступление остальных - лишь вопрос времени. В этих условиях научные исследования, проливающие свет на прогнозирование динамики и методов борьбы с коррупцией в общемировом масштабе приобретают особенную актуальность. Однако прежде чем исследовать коррупцию эмпирически, необходима теоретическая модель проблемного участка социального пространства, что свидетельствует о несомненной актуальности данного теоретического анализа.

Степень разработанности проблемы

Российские ученые внесли значительный вклад в исследование проблемы коррумпированности властных отношений и разработку методов ее преодоления. Разрушительное воздействие взяточничества на правительственный аппарат самодержавной России отмечали в своих исследованиях еще Соловьев С.М., Ключевский В.О., Зайончковский П.А.

О необходимости и сложностях применения уголовного наказания за взяточничество, как наиболее распространенное проявление коррупции, писали Г.Н. Борзенков и Б.В. Волженкин; они внесли большой вклад в криминологическую науку, в особенности в областях уголовной квалификации взятки (в тех случаях, когда ответное поведение взяткополучателя заранее не оговаривается), отграничения небольших подарков, материальная ценность которых явно невелика, от предмета взятки. О причинах, порождающих коррупцию и взяточничество, и путях, их устранения писали в разное время М.К.Каменский, Н.О. Рабинович и А.К. Анциферов. О необходимости и способах правового регулирова-

ния государственной службы, противодействующих коррупции, писал Н.М. Казанцев.

Выдвинутые теоретические положения базируются на работах Б.В. Волженкина, JI.B. Гевелинга, И.Я. Гилинского, Ю.В. Голика,

A.И. Долговой, A.M. Иванова, JI.B. Иногамовой-Хегай, П.А. Кабанова, А.Г. Кибальника, В.П. Коняхина, А.Г. Корчагина, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Лопатина, H.A. Лопашенко, И.И. Лукашука,

B.В. Лунеева, СВ. Максимова, Г.К. Мишина, A.B. Наумова, В.А. Номоконова, В.П. Панова, А.Л. Репецкой, Г.А. Сатарова, Л.М. Тимофеева, К. Фридриха, В.Ф. Цепелева, Л. Шелли и других.

В процессе написания диссертации также использовались научные труды зарубежных исследователей; внимание, в частности, было уделено работам Albanese J., Anechiarico F., Jacobs J., Barkan S., Ben-Dor G. Coleman J.W., Croall H., Garland D., Johnston M., Knight V., MacMullen R., Palast G., Rose-Ackerman S. RosoffS., Pontell H., Tillman R., Simis K., Theobald R., Thompson D.F.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего диссертационного исследования - определение места коррупции в системе властных отношений государство-общество в контексте процесса глобализации.

Избранная цель предполагает решение следующих задач:

• исследовав коррупцию как форму социальных отношений, определить социальные проблемы, непосредственно вызываемые ею;

• изучить состояние и динамику коррупционных отношений в мире - в целом, и в России - в частности;

• определить роль международного сотрудничества в предотвращении коррупционных отношений.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются социальные взаимодействия лиц, облеченных властными полномочиями в условиях нарастающей глобализации. Предметом исследования — коррупция, как злоупотребление упомянутыми лицами властью, в целях личного обогащения.

Научная новизна исследования

1. Выявлено, что тотальное искоренение коррупции невозможно, впрочем, вполне возможно предпринять шаги для ее обуздания и уменьшения причиняемого ею вреда. Если раньше коррупция рассматривалась вне связи государство-общество, то сегодня это явление исследуется в контексте вопросов о строении социального пространства в целом и воспринимается в качестве части совокупного социального организма. Коррупция имеет все необходимые признаки для признания ее в качестве социального явления, поскольку она затрагивает интересы общества в целом, различных социальных групп и отдельно взятой личности.

2. Также выявлено, что коррупция является комплексным феноменом, который не может быть объяснен с позиций лишь одного фактора. При этом связь между коррупцией и порождающими ее проблемами двухсторонняя. С одной стороны, эти проблемы усугубляют коррупцию, и их решение может способствовать уменьшению степени коррумпированности власти. С другой — борьбе с масштабной коррупцией мешает та же самая коррумпированность власти. Отсюда следует, что уменьшить и ограничить коррупцию можно, лишь путем одновременного решения проблем, ее порождающих и собственно коррупции, что возможно лишь в условиях противодействия коррупции со всей решительностью.

3. Определено, что сегодня проблемный статус коррупции как социальной патологии, определяется исходя из сущности, вектора развития и управляемости возникшей в недавнем прошлом глобальной экономики. Ключевые

изменения, произошедшие в течение прошедших пятнадцати лет, имеют дело не просто с увеличением уровня и масштабов коррупции или ее воздействия на отдельные государства, но с трансформацией коррупции в источник экономического риска и неопределенности в условиях процесса глобализации.

4. Исследованы две разновидности коррупции: «институциональная» и «индивидуальная». Институциональная (управленческая) коррупция имеет «элитарный» характер, в нее вовлечена верхушка чиновничьего аппарата, которая обрастает связями с транснациональными корпорациями, крупными национальными компаниями и позволяет последним путем злоупотребления полномочиями получать непропорционально высокие прибыли за счет ограничения конкуренции, монополизма, получения всевозможных правительственных льгот и т.д. Индивидуальная коррупция имеет «низовой», «служивый» характер; обычно подвержены наибольшей деструкции различные государственные контролирующие и инспектирующие ведомства, такие как, таможня, органы лицензирования, налоговая служба и др. При этом коррумпированность высокопоставленных официальных лиц более деструктивна для общества в целом, чем коррумпированность персонала.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Коррупция сегодня — это не просто злоупотребление властными полномочиями с целью личной наживы, но источник экономического риска и неопределенности в условиях общемирового процесса глобализации; проблемный статус коррупции как социальной патологии, определяется сегодня исходя из сущности, вектора развития и управляемости глобальной экономики.

2. Следует различать два вида коррупции: «управленческую (или «элитарную») коррупцию», связанную с коррумпированностью высшего управленческого звена бюрократического аппарата и «индивидуальную коррупцию», связанную с коррумпированностью низового звена бюрократической системы.

При этом коррумпированность высокопоставленных официальных лиц более деструктивна для общества в целом, чем коррумпированность персонала.

3. Антикоррупционная политика непременно должна сопровождаться борьбой с организованной преступностью и легализацией доходов, полученных преступным путем. Это вызвано двумя причинами. Первая заключается в том, что сравнительно легкое отмывание денег оказывает весьма благотворное влияние на общий коррупционный фон, например заниматься взяточничеством гораздо легче, когда можно, относительно легко легализировать капиталы приобретенные незаконным путем. Следовательно, борьба с отмыванием незаконных капиталов будет способствовать решению обеих проблем. Вторая причина - само существование крупномасштабного нелегального бизнеса оказывает коррумпирующее влияние на правительственные структуры, особенно связанные с надзорными и правоохранительными службами. Таким образом, коррумпированные чиновники и теневые бизнесмены живут друг за счет друга, а удар по одному из них способен вывести из строя всю коррумпированную систему.

Научная и практическая значимость работы

Материалы, основные положения и выводы данного исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем социологии права и государства, и в частности, коррупции; в учебном процессе: при разработке учебных пособий, лекционных и специальных курсов по программам со-циолого-правовых дисциплин; при разработке нормативных документов, реализующих те или иные антикоррупционные программы.

Методология диссертационного исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных социологов и правоведов, криминологов и государ-ствоведов, отмеченных выше. В процессе исследования использовались общегуманитарные (исторический, формально-логический и др.) и собственно со-

циологические (контент-анализ документов, анализ данных опросов и экспертных интервью и др.) методы. Эмпирической базой диссертации послужили нормативные документы органов государственной власти, официальные статистические данные, а также результаты социологических исследований, проведенных Институтом социологии РАН, Всероссийским центром изучения общественного мнения, Фондом «Общественное мнение», а также Центром социального прогнозирования.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основное содержание работы отражено в публикациях автора. .

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по два параграфа - каждая, заключения, библиографии и приложений.

Объем работы - 147 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи работы, определяются основные положения, выносимые на защиту, утверждается научная новизна.

Первая глава исследования, названная «.Феномен коррупции и процесс глобализации: теоретико-методологические основы анализа», включающая в себя два параграфа, посвящена теоретико-методологическим вопросам: определению понятия «коррупция» и «глобализация», факторов, способствующих развитию коррупции, выявлению видов коррупции, исследованию феномена глобализации и рассмотрению ее причин.

Первый параграф «Коррупция: дефиниции, определения, понятие» начинается с краткого анализа дефиниций понятия «коррупция». В частности, определено, что в общественном сознании и средствах массовой информации, как правило, коррупция отождествляется со взяточничеством на различных уровнях государственной власти; однако, взятка - это лишь форма, хотя и наиболее яркая, коррумпированности государственно-властных отношений.

Лица, наделенные властью, имеют внушительный арсенал средств для получения личной прибыли, используя при этом свое должностное положение. Законодатели могут продавать голоса; бюрократы — продавать лицензии и разрешения; судьи - принимать оплаченные «клиентом» решения. Сущность коррупции состоит в том, что она искажает общественные отношения, разрушает нормальный порядок вещей в обществе, в результате чего происходит «порча», «коррозия власти»2.

Коррупция имеет все необходимые признаки для признания ее в качестве социального явления, поскольку коррупция затрагивает интересы общества в

3 Мельник Н.И. Понятие коррупции // Коррупция и борьба с ней. М., 2000. С.202.

целом, различных социальных групп и отдельно взятой личности. Коррупция считается комплексным феноменом, который не может быть объяснен с позиций одного фактора. В свою очередь, действия, определяемые как коррупция, могут быть классифицированы по ряду оснований: бюрократическая и политическая коррупция (коррупция чиновников и политического руководства), принудительная и согласованная коррупция, централизованная и децентрализованная. В зависимости от сферы деятельности различают коррупцию в сфере государственного управления; парламентскую коррупцию, коррупцию на предприятиях. В зависимости от иерархического положения государственных служащих, коррупция подразделяется на верховую и низовую. Первая охватывает политиков и высшее чиновничество и сопряжена с принятием решений, имеющих высокую цену (формулы законов, госзаказы, изменения форм собственности и т. п.) Вторая распространена на среднем и низшем уровнях и связана с постоянным, рутинным взаимодействием чиновников и граждан (штрафы, регистрация и т. п.).

Как видно, интерпретируя последнюю классификацию можно с уверенностью говорить о существовании управленческой или институциональной коррупции, проникающей в глубь социальных институтов или индивидуально коррупции, имеющей характер частной инициативы со стороны отдельных функционеров.

В частности, М.В. Костенников и A.B. Куракин пишут, что содержание коррупции включает в себя четыре уровня. На первом — коррупционные действия направлены на формирование материальной, финансовой базы лидеров сложившегося политического режима. На второе уровне, коррупция связана с незаконным финансированием политических партий, поддерживающих правящий режим. На третьем уровне коррупция проявляется как патология разрешительных функций различных административных институтов государства. Это могут быть такие действия как предоставление лицензий, осуществление различного вида регистрации, проведения конкурсов на поставку товаров для го-

сударственных нужд и т.п. На четвертом уровне коррупция проявляется как патология регулирующих функций различных административных институтов3. Помимо основной структуры коррупции, как отмечал Э.Н. Ожиганов, «существуют факторы, прямо или косвенно способствующие ее поддержанию и развитию. В частности к ним относятся: низкое качество чиновничьего корпуса, неэффективный государственный контроль, неэффективное наказание за коррупционные действия, разлагающие примеры коррупционного поведения политического и административного руководства государства»4.

Второй параграф первой главы «Глобализация как фактор социальных изменений», посвящен исследованию проблем глобализации. В частности, определено, что глобализация — это «объективный, естественный процесс интеграции человечества. Глобализация проявляется в том, что социальные процессы в одной части мира все в большей степени определяют происходящее во всех других частях мира и, в свою очередь испытывают воздействие последних»5. При этом, современные международные экономические отношения, лежащие в основе глобализации, принципиально отличаются от тех, что были сформированы в начале эпохи Великих географических открытий, становления колониальных империй, вплоть до XX века. Сегодня, принято говорить лишь о двух эпохах, когда темпы сближения государств были революционно быстрыми, в частности, это рубеж XIX-XX веков и конец 70-х годов XX века6.

Глобализация сегодня - это «слияние национальных экономик в единую, общемировую систему, основанную на новой легкости перемещения капитала, на новой информационной открытости мира, на технологической революции, на приверженности развитых индустриальных стран либерализации движения товаров и капитала, на основе коммуникационного сближения, планетарной на-

3 Костенников М.В., Куракин A.B. Предупреждение и пресечение коррупции в системе государственной службы. М.: «Издательство ХЦит-М», 2004. С.23.

* Ожиганов Э.Н. Понятие и структура коррупции. Сравнительный уровень коррупции в Российской Федерации // Социология власти. 1999. № 1. С. 63.

s Добренькое В.И. Россия в глобализирующемся мире // «Ломоносовские чтения — 2004». Россия и социальные изменения в современном мире. Сборник научных докладов. В 2-х т. T.l. М.: Макс Пресс. 2004. С. 3-5.

5 См. Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М„ 2001. С. 39-45.

учной революции, межнациональных социальных движений, новых видов транспорта, реализации телекоммуникационных технологий, интернационального образования», указывает А.И. Уткин7.

При этом можно выделить ряд факторов, являющихся причиной, а также определяющих дальнейшее развитие процесса глобализации8. Во-первых, традиционно называется технико-промышленный фактор, подразумевающий резкое возрастание масштабов производства, международные формы его осуществления, качественно новый уровень средств транспорта и связи, обеспечивающий быстрое распространение товаров и услуг, ресурсов и идей с приложением их в наиболее благоприятных условиях. В частности, технологический прогресс, приведший к резкому сокращению транспортных и коммуникационных издержек, значительному снижению затрат на обработку, хранение и использование информации. Информационное обслуживание непосредственно связано с успехами в электронике - созданием электронной почты, Интернета.

Второй, экономический фактор, говорит о небывалой концентрации и централизации капитала, организационных форм, рамки деятельности которых выходят за национальные границы, приобретают международный характер, способствуя формированию единого рыночного пространства. Либерализация торговли и другие формы экономической либерализации, вызвавшие ограничение политики протекционизма сделали мировую торговлю свободной. В результате были существенно снижены тарифы, устранены многие иные барьеры в торговле товарами и услугами. Другие либерализационные меры привели к усилению движения капитала и остальных факторов производства.

Третий, информационный фактор - это радикальное изменение средств делового общения, обмена экономической, финансовой информацией, создающее возможности оперативного, своевременного и эффективного решения про-

7 Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М., 2001. С. 39.

8 См. Володин А.Г., Широков Г.К., Глобализация: истоки, тенденции, перспективы // Политические исследования, 1999. №8.

изводственных, научно-технических, коммерческих задач не хуже, чем внутри отдельных стран.

Четвертый, научно-технологический фактор, определяемый экономическими выгодами использования передового научно-технического, технологического и квалификационного уровня ведущих в соответствующих областях зарубежных стран, для ускоренного внедрения новых решений при относительно меньших затратах.

Пятый, социальный фактор, проявляется в ослаблении роли привычек и традиций, социальных связей и обычаев, преодолении национальной ограниченности, что повышает мобильность людей в территориальном, духовном и психологическом отношениях, способствует международной миграции.

Шестой, политический фактор, выражается в ослаблении жесткости государственных границ, облегчении свободы передвижения граждан, товаров и услуг, капиталов. Феномен транснационализации, в рамках которой определенная доля производства, потребления, экспорта, импорта и дохода страны зависит от решений международных центров за пределами данного государства. В качестве ведущих сил здесь выступают транснациональные корпорации (ТНК), которые сами являются одновременно и результатом, и главными действующими лицами интернационализации.

Наконец, седьмой, экологический фактор, обуславливает объединение усилий мирового сообщества, консолидацию ресурсов, координацию действий в различных сферах. Среди прочих глобальных проблем современности он оказывает особое воздействие на процесс глобализации. Процесс глобализации мирохозяйственных связей не исключает расширения и интенсификации экономической деятельности на региональном уровне, в том числе вовлечение в активный масштабный взаимный международный обмен административных образований отдельных стран. С одной стороны, это ускоряет планетарную глобализацию, с другой — выступает как тормоз, способствующий усилению групповой региональной обособленности, возникновению новых противоречий

и углублению конкуренции. Как бы ни относились к глобализации ее противники и сторонники, нужно признать, что она уже явно изменила мировую систему, порождая новые проблемы, но и открывая новые возможности.

Во второй главе работы, озаглавленной «Коррупция в России: состояние, динамика, прогнозу), исследуется коррумпированность российской государственной машины, оценивается состояние и динамика этого феномена в зеркале общественного мнения россиян.

Первый параграф второй главы «Состояние коррупционных отношений в России» начинается с цитаты H.A. Бердяева, который писал, что «взятка — единственная русская конституция, которая действовала при царе, но здравствует и ныне»9, к сожалению, мнение великого русского мыслителя актуальная и сегодня. Коррупция всегда увеличивается, когда страна находится в переходной стадии, а сегодня, когда Россия не просто находится в переходном периоде, но пережизает коренную ломку государственных, экономических, социальных и психологических устоев. Поэтому неудивительно, что она следует общим закономерностям развития, в том числе - негативным. Сегодня в России масштабная коррупция стала одной из главных и общепризнанных проблем. Коррупция, ее масштабы, специфика и динамика — следствие общих политических, социальных и экономических проблем страны.

Связь между коррупцией и порождающими ее проблемами двухсторонняя. С одной стороны, эти проблемы усугубляют коррупцию, а их решение может способствовать уменьшению коррумпированности. С другой стороны, масштабная коррупция обостряет и усугубляет проблемы переходного периода, мешает их решению. Отсюда следует, что, во-первых, уменьшить и ограничить коррупцию можно, только одновременно решая проблемы, ее порождающие; и, во-вторых, решению этих проблем будет способствовать противодействие коррупции со всей решительностью и по всем направлениям. Коррупция замедляет переходный период, может превратить его пороки из временных в постоянные,

9 Бердяев H.A. Мировоззрение Достоевского. Прага, 1923. С. 171.

может изменить логику и траекторию перехода, заведя общество и страну в тупик.

Сегодня Россия считается одной из самых коррумпированных стран мира. Со временем ситуация в России не только не улучшается, а наоборот. В рейтинге «коррупция», составленным Транспэренси Интернэшнл, в 2004 году она была на 90-м месте. Всего за один год Россия ухудшила свое положение на 36 позиций и уже в 2005 году она заняла 126-ое место из 159-ти возможных. В одну группу с Россией входят Албания, Нигерия и Сьерра-Леоне. А менее коррумпированными по сравнению с Россией признаны, например, Уганда и Афганистан10.

Во втором параграфе второй главы «Коррупция в зеркале общественного мнения россиян» изучается общественное мнение россиян, на распространение коррупции. Однако неэффективность антикоррупционной борьбы со стороны власти и потребность граждан решить свои насущные проблемы привели к тому, что более трети приняли этот механизм «взаимных услуг». Так, согласно данным всероссийского репрезентативного исследования (опрошено 1750 человек в возрасте 18 лет и старше), проведенного Центром социального прогнозирования в октябре 2002 года, взятку давали 36,6% граждан в возрасте 18

лет и старше, в том числе однажды - 10,5%, неоднократно - 26,1%. Доля этой »

возрастной группы в составе населения России - примерно 110 миллионов человек, следовательно, число граждан, дававших взятку в 2002г., составляет примерно 40,3 миллионов человек11.

Правозащитные и правовые органы, таможня и налоговая служба, представители местной власти, медицинские работники, работники образования и военкоматов получают 94% всех взяток, «поступающих» от граждан. Средняя разовая величина взятки, поступающей от российских граждан, составляет 3050 рублей, или около 105 долларов США. Общая сумма разовой взятки в 2002г.

10 См. http://www.tTansparencv.org

" См.: Шереги Ф.Э. Там же.

составила примерно 283,7 миллиардов рублей, или 9,8 миллиардов долларов США. Основная доля в совокупном объеме разовой взятки приходится на представителей сферы образования (более двух миллиардов долларов США), сотрудников правоохранительных органов и ГБДД, таможни, представителей местной власти (соответственно более одного миллиарда долларов США), суда и прокуратуры, здравоохранения (соответственно почти один миллиард долларов США). Общая величина взяток, врученных гражданами России в 2002 г. представителям различных отраслей, составляет примерно 14-15 миллиардов долларов США. Примерно 15% этой суммы приходится только на Москву (на Санкт-Петербург - 4%). Это лишь сумма, выплачиваемая простыми российскими гражданами. Здесь не учтены суммы, выплачиваемые иностранными гражданами (за регистрации, нелегальное трудоустройство и др.), представителями бизнеса, криминальными структурами.

Взятки давали как мужчины (44%), так и женщины (31%). Велика доля дававших взятки среди представителей молодежи и среднего поколения. Наиболее велика доля дававших взятки среди предпринимателей малого и среднего бизнеса, студентов вузов, работников промышленных предприятий. Взятки давали в мегаполисах — 47,1% (в Москве — 49,5%, в Санкт-Петербурге - 42,4%), областных (республиканских, краевых) центрах - 38,3%, районных центрах -38,1%, сельских поселениях - 28,3% опрошенных. По мнению 63,7% опрошенных, масштабы коррупции в России по сравнению с советским периодом увеличились существенно, а по мнению 9,9% — увеличились, но не очень существенно. Лишь 1,3% считают, что масштабы взяток уменьшились, а по мнению 6,3% - остались такими же, как в советский период. 18,9% затруднились ответить.

Впрочем, отношение большинства населения к взяткам отрицательное; так, 61,9% опрошенных считают, что это ненормальное явление, с ним надо бороться. Однако по мненшо 23,6% опрошенных, в нынешних условиях взятка -это вынужденная мера, с которой приходится мириться. Есть и такие (7%), кто

рассматривает взятку как нормальное явление, помогающее быстрее и легче решать различные проблемы. 7,5% опрошенных не смогли высказать однозначного мнения по поводу взятки. Отрицательно относятся к коррупции представители старшего поколения, а молодого - «понимающе». Терпимость к взяткам характерна для представителей большинства социальных групп. Наиболее критично относятся к ним только жители сел и городские пенсионеры. Примечательно, что 43,9% опрошенных затруднились предложить какие-либо меры по борьбе со взяточниками, а еще 8,4% высказали мнение, что ничего делать не надо. Меры по искоренению коррупции, взяток, готовы поддержать 47,7% опрошенных. В частности, 22,7% ратуют за усиление уголовной ответственности, и лишь 16,9% говорят о необходимости реформирования власти и сокращения бюрократического аппарата.

По данным другого опроса12 более четверти опрошенных (28%) утверждают, что за последние год-два им доводилось оказываться в ситуациях, когда какие-либо должностные лица просили или ожидали от них неофициальную плату или услугу за свою работу (в начале 2002 года, когда этот вопрос также задавался участникам опроса, так говорили столько же респондентов). Чем «ре-сурснее» участник опроса (моложе, образованнее, обеспеченнее, чем крупнее населенный пункт, в котором он проживает), тем выше для него вероятность попадания в подобную ситуацию. Так, имели дело с должностными лицами, ожидавшими от них взяток, 34% респондентов в возрасте до 35 лет (среди тех, кто старше 54 лет, - только 14%), 36% жителей мегаполисов (среди москвичей - 42%), 45% опрошенных с высшим образованием.

Третья глава исследования «Коррупция в контексте глобализации: антикоррупционные усилия международного сообщества» посвящена международному влиянию и усилиям по борьбе как с международной, так и с нацио-

,г Опрос населения проведен Фондом «Общественное мнение» 17-18 декабря 2005 г. в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. Адрес отчета: http://bd.fom.nl/report/map/d0600113/. Автор отчета Елена Вовк.

нальной коррупцией. В частности, в первом параграфе «Глобальная преступность и коррупция (на примере торговли людьми и легализации преступных доходов)» на примере торговли людьми и легализации преступных доходов исследуется проблематика связи коррупции на международном уровне и глобальной преступности.

Выявлено, что торговля людьми — третья по объемам и самая распространенная и быстро растущая криминальная индустрия, получающая миллиардные доходы, жертвами которой являются миллионы людей. «Торговля людьми» означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы, силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Сегодня торговля людьми считается «Новой работорговлей», которая в последнее время стала более острой и широкомасштабной проблемой. Надежные статистические данные получить непросто, но в начале нового тысячелетия Конгресс США официально признал, что Соединенные Штаты Америки стали главной страной назначения в торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации. Ежегодно в США переправляются 50 тысяч женщин и детей13. Торговля людьми может принимать множество форм, включая:

• принудительный труд или услуги; вынужденная или насильственная работа на фабриках, в ресторанах, сельскохозяйственная работа;

• в домах в качестве слуг, домработниц или нянь;

• рабство или обычаи, сходные с рабством;

• эксплуатацию в проституции или другие формы сексуальной эксплуатации; работу в секс индустрии;

• извлечение органов, доноры органов.

13 См. Официальный сайт ООН в сети Интернет по адресу: http://www.tm.org/

Торговля людьми существует практически во всех странах мира, хотя некоторые страны в первую очередь являются странами производителями, транзитными или местами назначения. Принудительный труд по-прежнему существует как в развивающихся, так и в промышленно развитых странах. В современном мире более 12 миллионов человек вынуждены работать под угрозой наказания - именно так определяет принудительный труд одна из конвенций Международной организации труда (МОТ). Почти 2,5 миллиона из них - это жертвы торговли людьми. В бывших социалистических странах принудительной эксплуатации подвергаются 210 тысяч человек14. Ежегодные нелегальные доходы торговцев живым товаром составляют 32 миллиарда долларов. На каждой жертве, будь то мужчина, женщина или ребёнок, они зарабатывают в среднем по 13 тысяч долларов.

В России проблема противодействия торговли людьми, преступным посягательствам на детей, их сексуальной и экономической эксплуатации, физическому и нравственному растлению требует не только неотложного законодательного решения, но и принятия эффективных практических мер. Криминальная ситуация в этой сфере достигла к началу нового тысячелетия небывалой степени напряженности и продолжает ухудшаться.

В 2002 г. зарегистрировано 44344 насильственных преступления в отношении нес'овершеннолетних потерпевших (в том числе 10146 в отношении малолетних), 5278 (11,9%) из них носили сексуальный характер. 2269 таких деяний совершены в отношении детей их родителями. По отношению к общему числу потерпевших каждое третье насильственное преступление сексуального характера (36,9%) совершается в отношении детей. На несовершеннолетних приходится каждая четвертая жертва изнасилования (27,7% - 2099) и почти каждая вторая жертва насильственных действий сексуального характера (43,5% -235515 человек). Каждый 5-й убитый на сексуальной почве - ребенок или подросток. Анализ данных уголовной статистики за 2002 г. показывает, что боль-

14 См официальный сайт глобальной программы ООН против торговли людьми: Ьт>:/Ау ww.unodc.org/

шинство несовершеннолетних жертв сексуальнх посягательств — мальчики15.

Индустрия коммерческого секса в России связана с коррупцией властей органов правопорядка — начиная с так называемых «субботников» (бесплатное обслуживание милиции проститутками) и заканчивая прямым участием милицейских структур в организации секс-бизнеса и дележе доходов. Формы предоставляемых властями «услуг» также разнообразны: подделка документов для несовершеннолетних жертв торговли людьми, крышевание «точек», отслеживание «сбежавших» детей, наказание «провинившихся» и конкурентов и пр. Форма коррупции институционализировались, то есть приобрели характер хорошо отлаженного механизма, встроенного в теневые и криминальные экономические отношения, основанные на сращивании части властных структур с преступными группировками. В первую очередь это относиться к сексуальной эксплуатации детей, так как именно вовлечение несовершеннолетних в проституцию (в отличии от взрослых) является уголовным преступлением по российскому законодательству, и именно коррупция властей позволяет организаторам секс-бизнеса оставаться безнаказанными16.

Сегодня торговля людьми является одной из самых серьезных угроз правам человека. Торговля людьми представляет собой отрицание права человека на свободу и безопасность; права на свободу от пыток, насилия, жестокости или унижающее достоинство обращение; права на свободу передвижения; права иметь жилье и семью; права на образование; права на медицинское обслуживание; права на все то, что делает жизнь человека достойной. По самому своему определению, торговля людьми представляет собой грубое нарушение прав человека. Однако, несмотря на важность вопроса с точки зрения прав человека, торговлю людьми продолжат рассматривать, в основном, как вопрос «правопорядка» и главным образом в рамках предотвращения преступлений.

15 Помощь детям и подросткам, пострадавшим от жестокого обращения и коммерческой сексуальной эксплуатации. Под ред. Луковцевой З.В. М., 2005. С. 10.

16 Помощь детям и подросткам, пострадавшим от жестокого обращения и коммерческой сексуальной эксплуатации. Методическое пособие / Под ред. Луковцевой З.В. - M., 2005. С. 19.

Торговля людьми действительно является вызовом правам всего сообщества. Это представляет собой и задачу, и цель учреждений ООН, включая УВКПЧ и УВКБ ООН. Недавно были установлены важные стандарты. В сентябре 2003 года вступила в силу Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности и два Палермских протокола, один из них о предупреждении и пресечении торговли людьми, а второй - против незаконного ввоза мигрантов — вступили в силу вскоре после Конвенции17.

Подход к решению вопроса торговли людьми на основе соблюдения прав человека требует также расширения двустороннего и многостороннего сотрудничества между странами происхождения и странами назначения для рассмотрения основных причин торговли людьми с целью ее предотвращения и достижения устойчивой реинтеграции жертв в общество как в стране происхождения, так и в стране назначения, когда речь идет об оказании им помощи и защиты. Наконец, подход к решению вопроса торговли людьми на основе соблюдения прав человека означает, что все части международной системы должны включать права человека в проводимый анализ проблемы торговли и в меры, предпринимаемые для ее предотвращения. Это - единственный путь не упустить из виду жертву торговли, не свести торговлю людьми только к проблеме миграции, проблеме общественного порядка, проблеме обеспечения соблюдения законов или к проблеме транснациональной преступности.

До 1986 года, акт отмывания денег не считался преступлением. Финансовые транзакции, которые формировали схему отмывания денег, могли быть предметом криминальных расследований или наказаний под каким либо другим законом, другой статьей, но сам процесс отмыванния денег не считался преступлением. В середине 80-х, Конгрессу и правоохранительным органам США стало очевидно, что отмывание денег превратилось в центральный элемент организованных криминальных сообществ, особенно когда речь шла о торговле наркотиками, где получаются и отмываются миллиарды долларов ка-

" http://www.un.org

ждый год. Первый закон, который стал главным законом об отмывания денег, был принят в США, в 1986г., как «Закон о борьбе с отмыванием денег»18. В нем впервые отмывание денег было определено и запрещено как преступление.

В настоящее время организованная преступность представляет собой сложную систему взаимосвязанных преступных сообществ, каждая из которых имеет определенную специализацию в криминальной среде для осуществления своих преступных замыслов. Подобная деятельность все чаще охватывает территорию нескольких государств и приобретает ярко выраженный транснациональный характер. Для того чтобы в рамках «Закона о борьбе с отмыванием денег» определенное действие считалось таковым, два ключевых элемента должны быть удовлетворены: 1) финансовая транзакция или международная перевозка; и 2) Определенная незаконная деятельность19. С установленным принципом, те кто помогал распределению нелегальных фондов, также могут нести

20

криминальную ответственность за преступление .

В своих наиболее опасных формах криминальная экономическая деятельность связана с торговлей наркотиками, вымогательством, фальшивомонетничеством, подпольной торговлей оружием, порнографией, мошенничеством, расхищением бюджетных средств и др.21

Организованная преступность своим существованием уже долгое время зависит от коррумпированности государственных служащих. С точки зрения организованной преступности, это очень функциональные взаимоотношения -взятки полицейским и политикам дают возможность вести незаконный бизнес, свободный от вмешательств официальных лиц. Однако для общества и жертв организованной преступности этот безнравственный симбиоз абсолютно дисфункционален22. Криминальная деятельность белых воротничков также под-

18 Money Laundering Control Act (MLCT). USA

19 Там же.

20 Madinger, John and Zalopany, Sydney A. "Money Laundering: Guide for Criminal Investigators". 2000. P.42

21 Голованов H.M., Перекнслов B.E., Фадеев B.A. Теневая экономика и легализация преступных доходов. -СПб.: Питер, 2003.С.148.

22 Madinger, John and Zalopany, Sydney A. "Money Laundering: A Guide for Criminal Investigators". 2000. P. 57.

держивает нелегальную нарко-индустрию. Коррумпированным банкам отводится центральная роль в операциях международных картелей, которые например каждый год импортируют в США кокаин и другие наркотики, стоимостью в миллиарды долларов.

Зачастую, противоправная деятельность охватывает территории нескольких государств, для придания видимости законности получения денежных средств и иного имущества от работников банков и других финансовых учреждений, а также различных должностных лиц и граждан. В случае совершения легализации незаконно полученных доходов в соучастии несколькими лицами, находящимися на территории ряда государств, оно будет признано совершенным на территории Российской Федерации, если хотя бы один из участников этого преступления действовал на территории России.

Во втором параграфе третьей главы «Международное сотрудничество как форма антикоррупционных усилий» рассматриваются перспективы международного сотрудничества как формы антикоррупционных усилий. В частности, выяснено, что совершенствование антикоррупционного законодательства и осуществление на этой основе эффективной правоприменительной деятельности возможно лишь при условии осознания тех социальных механизмов, которые обуславливают коррупцию. Вечность коррупции, ее наличие в любом обществе и при любой социально-экономической формации свидетельствует о ее функциональности. В этом смысле вполне справедливо мнение Г.А. Сатарова о том, что: «коррупцию нельзя искоренить до конца, поскольку она индикатор здоровья общества»23.

Фактически, если быть реалистичными, то следует признать, что, к сожалению, тотальное искоренение коррупции невозможно, но можно предпринять шаги для ее обуздания и уменьшения причиняемого ею вреда. Кампании против коррупции явление не новое, но впервые она стала рассматриваться как глобальная политическая проблема, требующая глобального политического от-

" Российская газета. 2002. 7 августа.

вета и решения. В связи с международным вниманием, то что исторически считалось местной, внутригосударственной проблемой, и ценой бизнес отношений с отдельной группой развивающихся стран, сегодня расширяющееся политическое и экономическое сотрудничество превращает коррупцию в интернациональную проблему. Сегодня, в контексте интернациональной политики, коррупция рассматривается как серьезная социальная проблема, требующая объединенных анти-коррупционных усилий в глобальном масштабе.

Такие ключевые игроки глобальной экономики и политики, как Организация Экономического Развития, Всемирный Банк, Международний Валютный Фонд, Организация Американских Государств и Международная торговая палата, отмечают, что за последние годы уровень коррупции сильно возрос и продолжает расти. Два специфических аспекта этого роста были признанны особенно важными. Первый, растущая концентрация коррупции в развивающихся странах с хрупкими или неразвитыми демократическими институтами и структурами рынка капитала. В этом контексте, коррупция рассматривается как серьезная угроза целям политической и экономической стабильности, в рамках либерально-демократической модели24.

Глобализация, одновременно и прибавила новые возможности для коррумпированных сделок, и сделала их выявление более трудным из-за процветающей электронной коммерции и оффшорных финансовых центров. Об этой связи между глобализацией и качественными переменами в природе и масштабах коррупции говорится в отчетах Организация Экономического Развития: «Экспансия и глобализация всемирной экономики дала проблеме коррупции новое измерение. Дерегуляция финансовых рынков, виртуальное исключение контроля обмена валюты, распространение информационных технологий и развитие, как никогда более изощренной системы платежей, делают прослежива-

M Critical reflections oil transnational organized crime, money laundering and corruption I edited by Margaret E. Beare. University ofToronto Press Incorporated. 2003. pp. 91-92.

ние и наказание коррумпированных практик чрезвычайно сложной»25. В связи с этим, коррупции прикрепляется статус серьезной социальной проблемы.

Думается, что в России реальный результат можно получить только при условии обеспечения государственным служащим оплаты их труда, в достаточной мере стимулирующей их усердный труд и гарантирующей высокую престижность их социального положения. Но стоит учесть и их теперешние аппетиты, деградированное мышление и моральные ценности. Как остро отметил юморист: «На все не заработаешь, часть, все равно, придется украсть».

Усилия на международном уровне, направленные на контроль за нелегальным предпринимательством, является важным направлением. Когда коррупция объединена с преступным миром на международном уровне, оказание экономической помощи международных организаций становится крайне сложным. Если государственные структуры связаны с преступностью, то, вероятно, немногие международные организации рискнут на какие-либо действия - им остается только ждать, когда положение изменится к лучшему. Контроль за международными преступными организациями — неблагодарное, но крайне важное дело. Борьба с легализацией преступных доходов и нелегальным предпринимательством требует больших усилий и международного сотрудничества.

В Заключении работы подводятся итоги, формулируются основные выводы исследования и намечаются перспективы возможных исследований в данном направлении.

25 http://www.OECD.org. 1996:9

основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах:

1. Енгибарян Л.Н. Феномен коррупции как социальная проблема // Будущее России: стратегии развития. Материалы международной научной конференции «Ломоносов - 2005». Москва, 2005. — 0,5 п.л.

2. Енгибарян Л.Н. Социальные последствия легализации преступных доходов. // Вестник МГУ. Серия: Социология и политология, 2006. №.2. -0,3 п.л.

3. Енгибарян Л.Н. Некоторые задачи управления информационной политики и их социальные аспекты. // Актуальные вопросы государственного управления. Ереван, 1999.- 0,6 п.л.

4. Енгибарян Л.Н. Торговля детьми и сотрудничество правоохранительных органов на глобальном уровне. // Марериалы научной конференции «Торговля детьми и детская порнография, распространяемая через Интернет». Москва, 2005. - 0,5 п.л.

5. Енгибарян Л.Н. Международное сотрудничество как форма антикоррупционных усилий. И Объединенный научный журнал 2006 №3. Фонд научных публикаций, М., 2005 - 0,8 п.л.

к исполнению 15/06/2006 Исполнено 15/06/2006

Заказ № 604 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ШШ 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56

www.autoreferat.ru