автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Феномен культуры в русской религиозной философии конца XIX - начала XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ковалева, Марина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Феномен культуры в русской религиозной философии конца XIX - начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ковалева, Марина Валерьевна

Введение.

Глава I Проблемное поле анализа культуры в русской религиозной философии конца XIX — начала XX века

1.1. Истоки культурно-философских построений русских религиозных мыслителей.

1.2. Онтологические основания культуры.

1.3 Происхождение культуры.

1.4. Творчество как преображение мира.

Глава II Становление и развитие философии культуры в русской религиозной мысли начала XX века

2.1. Тема культурного кризиса.

2.2. Поиск путей преодоления кризиса представителями русской религиозной философии.

2.3 Феномен культуры в кризисном контексте.

2.4. Концепция культуры русских религиозных философов в свете современной культурно-философской рефлексии.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Ковалева, Марина Валерьевна

Актуальность темы исследования. Динамичные изменения в российской социальной жизни конца XIX - начала XX века, устранение ее жестких идеологических рамок оказали влияние на развитие нашего общества. Переломные процессы не исчерпывались экономическими и политическими переменами. Произошла кардинальная смена мировоззренческой парадигмы, что, соответственно, повлияло на содержание идеалов, ценностей, смысложизненных установок, правил социального взаимодействия.

Перекомпоновка слагаемых духовно-смыслового ядра культуры в конце 90-х годов свидетельствовала о кризисе в этой сфере. Именно кризисные процессы в культуре предопределили дальнейший поиск ее адекватного истолкования и в этой связи вызвали колоссальный исследовательский интерес к ее генезису, структуре, движущим силам и внутреннему потенциалу.

Бесспорно, внимание к данному феномену связано и с тем, что культура в современных условиях становится доминирующей общественной силой. Ни одно общественное явление не может протекать вне культуры и независимо от нее. Это означает, что кардинальные изменения в обществе влекут за собой изменения в системе его норм и ценностей, т.е. культурные изменения, и, наоборот, изменения в культуре обязательно сопровождаются сдвигом в социальном поле. Регулируя межличностные взаимодействия, культурные системы, прежде всего, смысловые комплексы (идеи, нормы, ценности) конституируют любой феномен социального. Соответственно в современной философии обостряется интерес к культуре как фактору творческого жизнеустроения и социального развития.

В начале XX века в чрезвычайно специфических условиях «российского бытия» представители русской религиозной философии направляют свой творческий поиск на постижение сущности культуры и определение путей выхода из кризисного состояния. В этой связи представляется актуальным обращение к идеям таких философов, как С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, C.JI. Франк, П.А. Флоренский, которые осмысляют судьбу русской культуры и выдвигают ряд положений, определяющих понимание данного феномена.

В русле оценки культуры как фактора социального жизнеустроения актуальна тематика, которая высвечивает проблемное поле анализа, намеченного представителями русской религиозной философии конца XIX - начала XX века. Это понимание культуры как специфического целостного организма, как способа приобщения человека к духовной сущности мира, как ценностного пространства с ориентацией на идеалы. Это и глубокая вера в культуру, ее толкование как средства духовной жизни, в которой раскрывается личностное начало человека.

В начале XX века происходит самоопределение русской религиозной философии в контексте обращения к духовному наследию, в том числе религиозному. И уже самоопределившаяся как таковая, русская религиозная мысль рефлексирует по поводу состояния национальной культуры. В этом также состоит актуальность темы.

Одной из самых популярных проблем начала XX века является проблема культурного кризиса. Религиозной концепции культуры присуще стремление постигнуть сущность культуры, чтобы открыть путь из кризисного состояния к обновлению и культурному возрождению. Русскую мысль этого периода отличает широта рассмотрения темы кризиса: от теоретического и историко-культурного анализа к острой социально-философской публицистике. Концепция кризиса культуры, разработанная русскими религиозными философами, является основой их собственной философии культуры. Представители данного направления сосредотачивают свой творческий поиск на определении путей выхода из кризисного состояния, поэтому обращение к данной проблематике при наличии тенденции преодоления культурного кризиса, начавшегося в российском обществе в конце XIX века, также актуально.

Следует отметить, что обозначенные проблемы, тематика, разрабатываемая русскими религиозными философами конца XIX - начала XX века полемичны как в теоретическом плане, так и в контексте реалий современной российской культуры. Является ли культура пространством абсолютных ценностей? Возможно ли истинное понимание культуры в отстранении от социальной прагматики? Почему человеческая деятельность непременно должна быть сопряжена с идеалами и ценностями? Должен ли философский подход к пониманию культуры базироваться на исторических реалиях? Можно ли отождествлять понятие культуры в целом с духовной культурой? Что представляет собой кризис - культурную исчерпанность или бытие без культурной ориентации? Ответы на эти и многие другие вопросы, так. или иначе затрагиваемые представителями данного направления, без сомнения, вносят новые аспекты в философское видение культуры, обогащают современное культурно-философское знание и, что очень важно, способствуют углубленному осмыслению российских культурных процессов нового тысячелетия.

Степень научной разработанности проблемы. Данная диссертационная работа посвящена теме, недостаточно разработанной в современной отечественной философии. Современная литература, в которой анализируется проблема культуры в русской религиозной мысли конца XIX -начала XX века, конечно, существует. Однако в трудах большинства авторов затрагиваются лишь отдельные аспекты трактовки культуры представителями этого направления. Следует также отметить отсутствие специальных работ, в которых осуществлена реконструкция целостного подхода к культуре, выявлены его истоки, сущность, особенности и значение.

Специфика предмета исследования с необходимостью ориентирует на комплексный анализ нескольких блоков литературы.

Первая группа текстов представляет собой труды русских религиозных философов конца XIX - начала XX века. Следует отметить, что само направление русской религиозной философии определилось окончательно в первой четверти XX века, хотя формирование его происходило на протяжении предыдущего столетия. Оно представлено именами B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, П.А. Флоренского и других философов. Данное исследование опирается на текстовый материал именно этих авторов, поскольку, на наш взгляд, они внесли наиболее значимый вклад в разработку таких проблем, как соотношение культуры и бытия, культуры и религии, культуры и цивилизации. В работах обозначенных авторов мы находим осмысление источников идеалов в культуре, а также способов реализации культуры. Соответственно труды названных представителей русской религиозной философии являются источниковой базой исследования.

В становлении отечественной философии культуры, равно как и в формировании русского культурно-философского словаря особое значение имеет концепция всеединства B.C. Соловьева, которая задает нравственно-антропологическую направленность культурно-философской проблематики русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX века в целом, а также специфику понимания культуры. Культурно-философское наследие русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX века в различных аспектах анализируется В.В. Зеньковским. Э.Л. Радловым, А.С. Лосевым, Н.О. Лосским, Г.В. Флоровским.

На рубеже 1980-х - 1990-х годов идейное наследие русской философии становится предметом серьезного изучения. Появляются работы, посвященные различным сторонам творчества русских религиозных мыслителей. Своеобразию отечественной философской мысли, ее роли в мировой культуре посвящены работы таких современных авторов, как Ф.С. Буббайер, О.Д. Волкогонова, П.П. Гайденко, Н.К. Гаврюшин, А.Ф. Замалеев, Л.Г. Королева, В.Н. Кувакин В.И. Кураев,

Н.В. Мотрошилова, Е.В. Мареева, В.Н. Назарова, С.С. Хоружий, Л.Е Шапошников. Исследования названных авторов, имеющие значение для понимания особенностей русской философии культуры, составляют вторую группу источников.

Третья группа источников посвящена анализу кризисных явлений в культуре. И это не случайно, так как именно концепция кризиса культуры проясняет центральные позиции, которые являются основой собственной философии культуры С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, C.JI. Франка, П.А. Флоренского. Наиболее показательными в осмыслении этой фундаментальной проблемы XX века являются работы современных авторов Ф.А. Айзятова, Ю.Н. Давыдова, А.Т. Павлова, Н.И. Сербенко, Т.Ю Сидориной, Ю.Н. Солонина, О.М. Штомпеля, А.Я. Флиера, С.А. Яворской.

Поскольку тематика диссертационного исследования включает в себя понимание культуры, ценностей, идеалов, духовности, смысла жизни в этой связи использована четвертая группа источников, в которых данные феномены представлены современными авторами - С.С. Аверинцевым, B.C. Библером, Н.Н. Громовым, А.А. Дорофеевым, Н.И. Лапиным.

Из диссертационных исследований, так или иначе, относящихся к обсуждаемой нами тематике, отметим работы Л.Я Андреевой, Э.В. Барковой, К.В. Воденко, Г.А. Гумеровой, Т.Я. Короткой, М.В. Финько, О.М. Штомпеля1.

Объектом исследования данной диссертационной работы является русская религиозная философия конца XIX - начала XX века.

1 Баркова Э.В. Пространственно-временной континуум культуры: Философско-культурный анализ: Автореф. дисс. . докт. фнлос. н. - Волгоград, 2003; Воденко К. В. Религиозно-философская концепция культуры: По раб. П.А. Флоренского: Автореф. дисс. . канд. филос. н. - Р./ на Дону, 2006; Гумерова Г.А. Философия культуры русских религиозных мыслителей XX века: Автореф. дисс. . канд. филос. н. -Нижневартовск, 1997; Короткая Т.Я. Проблема ценностных оснований культуры в русской религиозной философии первой пол. XX века: Автореф. дисс. . канд. филос. н. - Тверь, 2007; Финько М.В. Религиозно-философская концепция русской культуры: На мат-ле работ И. Ильина: Автореф. дисс. . канд. филос. н. -Б.М., 2004; Штомпель О.М. Социокультурный кризис: Теория и методология исследования: Автореф. дисс. . докт. филос. н. - Р./на Дону, 1999.

Предмет исследования. Феномен культуры в русской религиозной философии конца XIX — начала XX века.

Цель диссертационного исследования: культурно-философская реконструкция и анализ русской религиозной философии конца XIX - начала XX века, ее значение в свете современной культурно-философской рефлексии.

Для достижения поставленной в диссертации цели предполагается решить следующие задачи:

- определить проблемное поле анализа культуры представителями русской религиозной философии конца XIX - начала XX века;

- выявить истоки культурно-философских построений русских религиозных мыслителей;

- эксплицировать основные характеристики культуры в русской религиозной философии конца XIX - начала XX века и обосновать сущность ее понимания представителями данного направления;

- осмыслить культурно-философские идеи С.Н. Булгакова, C.JI. Франка, Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского в русле религиозно-нравственных исканий, определив особенности религиозности русской философии начала XX века и выявив ее отношение к религиозному дискурсу;

- проанализировать основные положения концепции кризиса культуры, разработанные русскими религиозными философами и обосновать их значение для формирования собственной философии культуры русской религиозной мысли конца XIX - начала XX века;

- дать оценку вкладу, внесенному русскими религиозными философами в разработку проблематики культуры и показать мировоззренческую значимость их позиций в контексте современных реалий.

Методологическая основа исследования: Достижение цели и решение поставленных задач определяет комплексный характер использования различных методов. Так, выявление и сопоставление философских идей, положений и позиций представителей русской религиозной философии конца XIX - начала XX века проводится в рамках структурно-типологического анализа, а интерпретация текстов указанных философов осуществляется в философско-культурологическом русле.

Диалектический и культурно-исторический метод, нацеливающие на познание явлений в их развитии, в связи с характером исследуемого вопроса, помогают определить понимание культуры представителями данного направления в начале века и эксплицировать ее основные характеристики.

С помощью аксиологического подхода выявляется ценностная значимость феномена культуры, осмысленного в русской религиозной философии на рубеже XIX - начала XX века.

Намеченная цель работы определяет направленность анализа не в персоналистическом, а в проблемно-тематическом русле.

Сравнительный метод, используемый на отдельных этапах работы, позволяет в целом очертить проблемное поле исследования и воссоздать концепцию культуры. Нарративно-текстологическое пространство исследования выстроено с опорой на обобщения, аналогии и сравнения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе осуществлен целостный культурно-философский анализ и реконструкция русской религиозной философии XIX - XX веков, определена специфика культуры в русле религиозно-нравственного поиска.

Полученные результаты позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Показано, что в становлении отечественной философии культуры конца XIX - начала XX века особое значение имеет концепция всеединства Вл. Соловьева. На основании идеи философии всеединства, а также опыта литературной традиции XIX века выявлено исходное положение культурно-философских построений русских религиозных философов: культура -разновидность всеединства, специфический, целостный организм, но мир условный, который вводит людей в актуальное общение с миром божественным.

2) Установлено, что нравственно-антропологическая направленность культурно-философской проблематики русской религиозной мысли конца XIX - начала XX века исходит из антропоцентрического характера философии Вл. Соловьева и определяет в целом особенности подхода к культуре. В этой связи показано, что в общем контексте русской религиозной мысли просматривается, с одной стороны, тенденция оправдания тварного, человеческого бытия, а также практическая составляющая, обращенная к животрепещущим проблемам реальной человеческой жизни. Понимание практики сводится к духовной работе, или богоделанию. Понимание феномена культуры, следовательно, основывается на необходимости установления связи с сущностными основами бытия и его личностного постижения, концептуальные построения в целом - на поиске смысла жизни, цели существования и назначения человека.

3) Установлено, что представители русской религиозной мысли конца XIX - начала XX века внесли значительный вклад в разработку аксиологических составляющих культуры. Ценностное значение культуры в понимании русских религиозных философов основывается на следующих позициях:

- мир культуры несовершенен, но он вводит людей в актуальное общение с миром божественным и является средством для духовной жизни, в котором раскрывается личностное начало;

- через культуру в жизнь человека входит высший смысл, устанавливается гармоническая связь с человечеством, происходит приобщение к духовной сущности мира.

Показано, что признание данных положений основано на глубокой вере С.Н. Булгакова, C.JI. Франка, Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского в реальную силу абсолютных ценностей, служение которым ведет к совершенствованию человеческой природы. Таким образом, определен лейтмотив подхода как утверждение трансцендентных оснований культуры, исходящее из признания трансцендентного начала в человеке от Бога.

4) В диссертационном исследовании установлена специфика религиозного обоснования культурно-философских проблем, которая связана: а) с глубочайшим кризисом официального православного сознания, возрождением интереса к религиозным идеям и попытками осмыслить их с философских позиций; б) с поисками «нового религиозного сознания», открывающего перспективы для развития культуры, способной сплотить человечество; в) в связи с этим определена специфика религиозности позиций философов данного направления, которая представлена как поиск той среды ментальности, в которой осмысливается человек, его бытие, идеалы и устремления.

5) Установлено, что глубокие прозрения по вопросам философского видения культуры в русской религиозной мысли возникают, с одной стороны, в ходе анализа реального состояния российской культуры на рубеже веков и вызваны необходимостью поиска путей выхода из социального, культурного и мировоззренческого кризиса. С другой стороны, позитивистским и техницистским веяниям Запада, они пытались противопоставить синтез знания и веры. В целом, философское освоение феномена культуры в большей мере связано с назревающими изменениями социокультурного порядка, нежели чем со специфической логикой развития самого предмета, то есть культуры. '

Выявлено, что концепция кризиса культуры является основой формирования философии культуры русской религиозной мысли конца XIX - начала XX века. Однако становление философии культуры как относительно самостоятельного направления связано с теоретическими исследованиями специфики культуры. В работе показано, что для представителей русской религиозной мысли конца XIX - начала XX века, разрабатывающих религиозную концепцию культуры характерны поиски сущности феномена культуры как средства выхода из кризисного состояния к обновлению и культурному возрождению.

6) В ходе анализа установлено, что русские религиозные философы в оценке судьбы русской культуры в конце XIX - начале XX веков, обращаются к актуальным темам и проблемам, имеющим значение для современного культурно-философского знания:

- обосновывают проблему творчества как общения с божественным миром и утверждают приоритет индивидуальной личности;

- выявляют проблемы соотношения культуры и бытия, культуры и религии, культуры и цивилизации;

- разрабатывают вопросы типологии культуры на основе специфической систематизации культурных феноменов;

- дают оценку культурному кризису как переломному состоянию внутри культуры, моменту переоценки ценностей, благодаря чему в условиях преодоления кризисных явлений вызревают позитивные процессы;

- определяют понимание идеалов как действенного средства преображения жизни, акцентируя внимание на идеалополагающее мышление человека и творческую силу должного.

- на основе веры в особую социальную и духовную миссию России русские религиозные философы обосновывают великую, возрождающую силу культуры, которая способна гармонизировать отношения человека и мира.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что осуществлена реконструкция целостного подхода к пониманию культуры в русской религиозной философии, выявлена специфика репрезентации феномена культуры в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков, а также проведена его идентификация. Достигнутые результаты дают основания для продуктивного осмысления процессов современной Российской культурной жизни. Материалы работы могут быть использованы в образовательных целях при разработке лекционных курсов и спецкурсов, семинарских занятий и написании учебных пособий по культурно философским и общефилософским разделам.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен культуры в русской религиозной философии конца XIX - начала XX века"

Заключение

Проведенный анализ культуры на основе обобщения имплицитно присутствующих характеристик, идей и положений, выдвинутых русскими религиозными философами, позволил реконструировать подход, выявить его сущность, и определить особенности понимания феномена культуры. В связи с реализованными в диссертационном исследовании задачами отметим следующее:

1. В становлении отечественной философии культуры конца XIX - начала XX века особое значение имеет концепция всеединства Вл. Соловьева. На основании идеи философии всеединства, а также опыта литературной традиции XIX века выявлено исходное положение культурно-философских построений русских религиозных философов: культура - разновидность всеединства, специфический, целостный организм, но мир условный, который вводит людей в актуальное общение с миром божественным.

2. Установлено, что нравственно-антропологический характер культурно-философской проблематики русской религиозной мысли конца XIX - начала XX века связан с антропоцентрическим характером мировоззрения Вл. Соловьева, что высвечивает специфику понимания феномена культуры. Отсюда проистекает практическая, обращенная к животрепещущим проблемам реального человеческого бытия направленность. В общем контексте русской религиозной мысли просматривается тенденция оправдания тварного, человеческого бытия. Понимание феномена культуры строится исходя из необходимости установления связи с сущностными основами бытия и его личностного постижения. Концептуальные построения в целом основываются на поиске смысла жизни, назначении человека и смысла его существования.

3. Продолжая идеи Вл. Соловьева о Софии (с точки зрения которого, логос уже не мудрость, он оторвался от добра и красоты) представители русской религиозной философии разрабатывают проблему несовпадения логоса с мудростью, что выражается в апологии Софии как Премудрости Божией, и развивают, таким образом, софийную тематику.

4. Выявленные положения о том, что мир культуры несовершенен, но он вводит людей в актуальное общение с миром божественным, является средством для духовной жизни, в котором раскрывается личностное начало, что через культуру в жизнь человека входит высший смысл, устанавливается гармоническая связь с человечеством, происходит приобщение к духовной сущности мира - составляют сущность понимания культуры русскими религиозными философами. Обоснование данных положений основано на глубокой вере С.Н. Булгакова, C.JI. Франка, Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского в реальную силу абсолютных ценностей, служение которым ведет к совершенствованию человеческой природы. Утверждение трансцендентных оснований культуры, исходящее из признания трансцендентного начала в человеке от Бога - лейтмотив подхода.

Таким образом, установлено, что представители русской религиозной мысли конца XIX - начала XX века внесли значительный вклад в разработку аксиологической проблематики культуры. В этой связи реконструированный подход классифицирован как ценностный. Признание наличия иррациональных пластов в человеческом духе русскими религиозными философами, веры, лежащей в основе миропонимания, свидетельствует об иррациональной трактовке культуры.

5. Нынешний разрыв между уровнями развитости материальной и духовной культуры не только в России, но и во всем мире катастрофичен. В условиях консьюмеристского общества и соответственно массовой, низкопробной, потребительской культуры очень важно не растерять традиции, которые составляют основу духовности. Для укрепления стабильного состояния современного общества важнейшее значение имеет духовность, понимание которой разработано в русской религиозной мысли конца XIX - начала XX века.

Обобщая положения, выдвинутые представителями русской религиозной философии, можно заключить, что они определяют решающим и незаменимым средством формирования подлинной нравственности исключительно религиозную духовность, которая опирается на понятие высшего идеала и восстановление утраченной связи с Богом. Данная позиция актуализирует полемическую проблему как современного культурно-философского знания, так и реальной жизни. Действительно ли сегодня религия единственное, решающее и незаменимое средство духовного и нравственного благополучия будущей России или духовность современного человека формируется и в рамках светского сознания.

6. Начало XX столетия ознаменовалось глубочайшим кризисом официального православного сознания, но уже в конце XIX века в обществе наблюдается возрождение интереса к религиозным идеям и попытки осмыслить их с философских позиций. Поиск «нового религиозного сознания», открывающего перспективы для развития культуры, способной сплотить человечество, обусловливает специфику религиозного обоснования культурно-философских проблем представителями данного направления. По сути дела русская религиозная философия утверждает особый тип культуры на духовной основе православия.

В ходе анализа установлено, что религиозность позиций философов данного направления - это не столько следствие принятия православия, сколько поиск среды ментальности, в которой осмысливается человек, его бытие, идеалы и устремления.

7. Глубокие прозрения по вопросам философского видения культуры в русской религиозной мысли возникают в ходе анализа реального состояния российской культуры на рубеже веков и вызваны необходимостью поиска путей выхода из социального, культурного и мировоззренческого кризиса. Философское освоение, таким образом, феномена культуры в большей мере связано с назревающими изменениями социокультурного порядка, нежели чем со специфической логикой развития самого предмета, то есть культуры.

В этой связи выявлено, что концепция кризиса культуры, с одной стороны, является основой формирования философии культуры русской религиозной мысли конца XIX - начала XX веков. Но, с другой стороны, становление философии культуры как относительно самостоятельного направления исследований стало возможным только тогда, когда основные грани и параметры культуры в качестве специфического феномена были уже определены и обрели свое теоретическое осмысление. Таким образом, религиозной концепции культуры присуще стремление постигнуть сущность культуры и открыть путь из кризисного состояния к обновлению и культурному возрождению.

8. Русские религиозные философы в оценке судьбы русской культуры в конце XIX - начале XX веков, обращаются к актуальным темам и проблемам, имеющим значение для современного культурно-философского знания. В ходе анализа установлено, что философы

- обосновывают проблему творчества как общения с божественным миром и утверждают приоритет индивидуальной личности;

- подвергают рефлексии проблемы соотношения культуры и бытия, культуры и религии, культуры и цивилизации;

- разрабатывают вопросы типологии культуры на основе специфической систематизации культурных феноменов;

- дают оценку культурному кризису как переломному состоянию внутри культуры, моменту переоценки ценностей, благодаря чему в условиях преодоления кризисных явлений вызревают позитивные процессы;

- определяют понимание идеалов как действенного средства преображения жизни, акцентируют внимание на идеалополагающее мышление человека и творческую силу должного;

- на основе веры в особую социальную и духовную предрасположенность России к высоким устремлениям русские религиозные философы обосновывают великую, возрождающую силу культуры, которая способна гармонизировать отношения человека и мира.

Своего продолжения заслуживает исследование вопроса о культурной традиции, а также анализ русской религиозной мысли в целом с точки зрения М.М. Бахтина, который к середине XX столетия, глубже кого бы то ни было, вскрыл ее специфический уклон.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен культуры в русской религиозной философии конца XIX - начала XX века"

003475031

На правах рукописи КОВАЛЕВА Марина Валерьевна

ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

Специальность 09.00.13. - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Курск-2009

003475031

Диссертация выполнена на кафедре философии Курского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат философских наук, доцент Елена Алексеевна Царева доктор философских наук, профессор Евгения Анатольевна Когай

кандидат философских наук, доцент Светлана Николаевна Алехина

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курская государственная

сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова»

.. се?

Защита состоится июля 2009 года в -у' часов на заседании

регионального Диссертационного совета ДМ 212.270.02 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, проспект Ленина, д. 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Автореферат разослан «_

Автореферат размещен на сайте:\|тлу.tspu.tula.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Михайлюкова Н.Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамичные изменения в российской социальной жизни конца XIX - начала XX века, устранение ее жестких идеологических рамок оказали влияние на развитие нашего общества. Переломные процессы не исчерпывались экономическими и политическими переменами. Произошла кардинальная смена мировоззренческой парадигмы, что, соответственно, повлияло на содержание идеалов, ценностей, смысложизненных установок, правил социального взаимодействия.

Перекомпоновка слагаемых духовно-смыслового ядра культуры в конце 90-х годов свидетельствовала о кризисе в этой сфере. Именно кризисные процессы в культуре предопределили дальнейший поиск ее адекватного истолкования и в этой связи вызвали колоссальный исследовательский интерес к ее генезису, структуре, движущим силам и внутреннему потенциалу.

Бесспорно, внимание к данному феномену связано и с тем, что культура в современных условиях становится доминирующей общественной силой. Ни одно общественное явление не может протекать вне культуры и независимо от нее. Это означает, что кардинальные изменения в обществе влекут за собой изменения в системе его норм и ценностей, т.е. культурные изменения, и, наоборот, изменения в культуре обязательно сопровождаются сдвигом в социальном поле. Регулируя межличностные взаимодействия, культурные системы, прежде всего, смысловые комплексы (идеи, нормы, ценности) конституируют любой феномен социального. Соответственно в современной философии обостряется интерес к культуре как фактору творческого жизнеустроения и социального развития.

В начале XX века в чрезвычайно специфических условиях «российского бытия» представители русской религиозной философии направляют свой творческий поиск на постижение сущности культуры и определение путей выхода из кризисного состояния. В этой связи представляется актуальным обращение к идеям таких философов, как С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, С.Л. Франк, П.А. Флоренский, которые осмысляют судьбу русской культуры и выдвигают ряд положений, определяющих понимание данного феномена.

В русле оценки культуры как фактора социального жизнеустроения актуальна тематика, которая высвечивает проблемное поле анализа, намеченного представителями русской религиозной философии конца XIX - начала XX века. Это понимание культуры как специфического целостного организма, как способа приобщения человека к духовной сущности мира, как ценностного пространства с ориентацией на идеалы. Это и глубокая вера в культуру, ее толкование как средства духовной жизни, в которой раскрывается личностное начало человека.

В начале XX века происходит самоопределение русской религиозной философии в контексте обращения к духовному наследию, в том числе религиозному. И уже самоопределившаяся, как таковая, русская религиозная мысль рефлексирует по поводу состояния национальной культуры. В этом также состоит актуальность темы.

Одной из самых популярных проблем начала XX века является проблема культурного кризиса. Религиозной концепции культуры присуще стремление постигнуть сущность культуры, чтобы открыть путь из кризисного состояния к обновлению и культурному возрождению. Русскую мысль этого периода отличает широта рассмотрен™ темы кризиса: от теоретического и историко-культурного анализа к острой социально-философской публицистике. Концепция кризиса культуры, разработанная русскими религиозными философами, является основой их собственной философии культуры. Поскольку представители данного направления сосредотачивают свой творческий поиск на определении путей выхода из кризисного состояния, обращение к данной проблематике при наличии тенденции преодоления культурного кризиса, начавшегося в российском обществе в конце XIX века, также актуально.

Следует отметить, что обозначенные проблемы, тематика, разрабатываемая русскими религиозными философами конца XIX - начала XX века полемичны как в теоретическом плане, так и в контексте реалий современной российской культуры. Является ли культура пространством абсолютных ценностей? Возможно ли истинное понимание культуры в отстранении от социальной прагматики? Почему человеческая деятельность непременно должна быть сопряжена с идеалами и ценностями? Должен ли философский подход к пониманию культуры базироваться на исторических реалиях? Можно ли отождествлять понятие культуры в целом с духовной культурой? Что представляет собой кризис - культурную исчерпанность или бытие без культурной ориентации? Ответы на эти и многие другие вопросы, так или иначе затрагиваемые представителями данного направления, без сомнения, вносят новые аспекты в философское видение культуры, обогащают современное культурно-философское знание и, что очень важно, способствуют углубленному осмыслению российских культурных процессов нового тысячелетия.

Степень изученности проблемы: Данная диссертационная работа посвящена теме, недостаточно разработанной в современной отечественной философии. Современная литература, в которой анализируется проблема культуры в русской религиозной мысли конца XIX - начала XX века, конечно, существует. Однако в трудах большинства авторов затрагиваются лишь отдельные аспекты трактовки культуры представителями этого направления. Следует также отметить отсутствие специальных работ, в которых осуществлена реконструкция целостного подхода к культуре в русской религиозной философии конца XIX - начала XX века, выявлены его истоки, сущность, особенности и значение.

Специфика предмета исследования с необходимостью ориентирует на комплексный анализ нескольких блоков литературы.

Первая группа текстов представляет собой труды русских религиозных философов конца XIX - начала XX века. Следует отметить, что само направление русской религиозной философии определилось окончательно в первой четверти XX века, хотя формирование его происходило на протяжении предыдущего столетия. Оно представлено именами

B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, СЛ. Франка, П.А. Флоренского и других философов. Данное исследование опирается на текстовый материал именно этих авторов, поскольку, на наш взгляд, они внесли наиболее значимый вклад в разработку таких проблем, как соотношение культуры и бытия, культуры и религии, культуры и цивилизации. В работах обозначенных авторов мы находим осмысление источников идеалов в культуре, а также способов реализации культуры. Соответственно труды названных представителей русской религиозной философии являются источннковой базой исследования.

В становлении отечественной философии культуры особое значение имеет концепция всеединства B.C. Соловьева, которая задает нравственно-антропологическую направленность культурно-философской проблематики русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX века в целом, а также специфику понимания культуры. Культурно-философское наследие русских религиозных мыслителей конца XIX - начала XX века в различных аспектах анализируется В.В. Зеньковским, A.C. Лосевым, Н.О. Лосским, Э.Л. Радловым, Г.В. Флоровским.

На рубеже 1980-х - 1990-х годов идейное наследие русской философии становится предметом серьезного изучения. Появляются работы, посвященные различным сторонам творчества русских религиозных мыслителей. Своеобразию отечественной философской мысли, ее роли в мировой культуре посвящены работы таких современных авторов, как Ф.С. Буббайер, О.Д. Волкогонова, ГШ. Гайденко, Н.К. Гаврюшин, А.Ф. Замалеев, Л.Г. Королева, В.Н. Кувакин, В.И. Кураев, Н.В. Мотрошилова, Е.В. Мареева, В.Н. Назаров, С.С. Хоружий, Л.Е Шапошников. Исследования названных авторов, имеющие значение для понимания особенностей русской философии культуры, составляют вторую группу источников.

Третья группа источников посвящена анализу кризисных явлений в культуре. И это не случайно, так как именно концепция кризиса культуры проясняет центральные позиции, которые являются основой собственной философии культуры С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, С.Л. Франка, П.А. Флоренского. Наиболее показательными в осмыслении этой фундаментальной проблемы XX века являются работы современных авторов Ф.А. Айзятова, Ю.Н. Давыдова, А.Т. Павлова, Н.И. Сербенко, Т.Ю Сидориной, Ю.Н. Солонина, О.М. Штомпеля, А.Я. Флиера,

C.А. Яворской.

Поскольку тематика диссертационного исследования включает в себя понимание культуры, ценностей, идеалов, духовности, смысла жизни в этой связи использована четвертая группа источников, в которых данные феномены представлены современными авторами - С.С. Аверинцевым,

B.C. Библером, H.H. Громовым, A.A. Дорофеевым, Н.И. Лапиным.

Из диссертационных исследований, так или иначе, относящихся к обсуждаемой нами тематике, отметим работы Л.Я Андреевой, Э.В. Барковой, К.В. Воденко, Г.А. Гумеровой, Т.Я. Короткой, М.В. Финько, О.М. Штемпеля.

Объектом исследования данной диссертационной работы является русская религиозная философия конца XIX - начала XX века.

Предмет исследования: феномен культуры в русской религиозной философии конца XIX - начала XX века.

Цель диссертационного исследования: культурно-философская реконструкция и анализ русской религиозной философии конца XIX - начала XX века, ее значение в свете современной культурно-философской рефлексии.

Для достижения поставленной в диссертации цели предполагается решить следующие задачи:

- определить проблемное поле анализа культуры представителями русской религиозной философии конца XIX - начала XX века;

- выявить истоки культурно-философских построений русских религиозных мыслителей;

- эксплицировать основные характеристики культуры в русской религиозной философии конца XIX - начала XX века и обосновать сущность ее понимания представителями данного направления;

осмыслить культурно-философские идеи С.Н. Булгакова,

C.Л. Франка, H.A. Бердяева, П.А. Флоренского в русле религиозно-нравственных исканий, определив особенности религиозности русской философии начала XX века и выявив ее отношение к религиозному дискурсу;

- проанализировать основные положения концепции кризиса культуры, разработанные русскими религиозными философами и обосновать их значение для формирования собственной философии культуры русской религиозной мысли конца XIX - начала XX века;

- дать оценку вкладу, внесенному русскими религиозными философами в разработку проблематики культуры и показать мировоззренческую значимость их позиций в контексте современных реалий.

Методологическая основа исследования: Достижение цели и решение поставленных задач определяет комплексный характер использования различных методов. Так, выявление и сопоставление философских идей, положений и позиций представителей русской религиозной философии конца XIX - начала XX века проводится в рамках структурно-типологического анализа, а интерпретация текстов указанных философов осуществляется в философско-культурологическом русле.

Диалектический и культурно-исторический метод, нацеливающие на познание явлений в их развитии, в связи с характером исследуемого вопроса, помогают определить понимание культуры представителями данного направления в начале века и эксплицировать ее основные характеристики.

С помощью аксиологического подхода выявляется ценностная значимость феномена культуры, осмысленного в русской религиозной философии на рубеже XIX - начала XX века.

Намеченная цель работы определяет направленность анализа не в персоналистическом, а в проблемно-тематическом русле.

Сравнительный метод, используемый на отдельных этапах работы, позволяет в целом очертить проблемное поле исследования и воссоздать концепцию культуры. Нарративно-текстологическое пространство исследования выстроено с опорой на обобщения, аналогии и сравнения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе осуществлен целостный культурно-философский анализ и реконструкция русской религиозной философии XIX - XX веков, определена специфика культуры в русле религиозно-нравственного поиска.

Полученные результаты позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Показано, что в становлении отечественной философии культуры конца XIX - начала XX века особое значение имеет концепция всеединства Вл. Соловьева. На основании идеи философии всеединства, а также опыта литературной традиции XIX века выявлено исходное положение культурно-философских построений русских религиозных философов: культура -разновидность всеединства, специфический, целостный организм, но мир условный, который вводит людей в актуальное общение с миром божественным.

2. Установлено, что нравственно-антропологическая направленность культурно-философской проблематики русской религиозной мысли конца XIX - начала XX века исходит из антропоцентрического характера философии Вл. Соловьева и определяет в целом особенности подхода к культуре. В этой связи показано, что в общем контексте русской религиозной мысли просматривается, с одной стороны, тенденция оправдания тварного, человеческого бытия, а также практическая составляющая, обращенная к животрепещущим проблемам реальной человеческой жизни. Понимание практики сводится к духовной работе, или богоделанию. Понимание феномена культуры, следовательно, основывается на необходимости установления связи с сущностными основами бытия и его личностного постижения, концептуальные построения в целом - на поиске смысла жизни, цели существования и назначения человека.

3. Установлено, что представители русской религиозной мысли конца XIX - начала XX века внесли значительный вклад в разработку аксиологических составляющих культуры. Ценностное значение культуры в понимании русских религиозных философов основывается на следующих позициях:

- мир культуры несовершенен, но он вводит людей в актуальное общение с миром божественным и является средством для духовной жизни, в котором раскрывается личностное начало;

- через культуру в жизнь человека входит высший смысл, устанавливается гармоническая связь с человечеством, происходит приобщение к духовной сущности мира.

Показано, что признание данных положений основано на глубокой вере С.Н. Булгакова, С.Л. Франка, Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского в реальную силу абсолютных ценностей, служение которым ведет к совершенствованию человеческой природы. Таким образом, определен лейтмотив подхода как утверждение трансцендентных оснований культуры, исходящее из признания трансцендентного начала в человеке от Бога.

4. В диссертационном исследовании установлена специфика религиозного обоснования культурно-философских проблем, который связан: а) с глубочайшим кризисом официального православного сознания, возрождением интереса к религиозным идеям и попытками осмыслить их с философских позиций; б) поисками «нового религиозного сознания», открывающего перспективы для развития культуры, способной сплотить человечество; в) в связи с этим определена специфика религиозности позиций философов данного направления, которая представлена как поиск той среды ментальности.

5. Установлено, что глубокие прозрения по вопросам философского видения культуры в русской религиозной мысли возникают, с одной стороны, в ходе анализа реального состояния российской культуры на рубеже веков и вызваны необходимостью поиска путей выхода из социального, культурного и мировоззренческого кризиса. С другой стороны, позитивистским и техницистским веяниям Запада они пытались противопоставить синтез знания и веры. В целом, философское освоение феномена культуры в большей мере связано с назревающими изменениями социокультурного порядка, нежели чем со специфической логикой развития самого предмета, то есть культуры.

Выявлено, что концепция кризиса культуры является основой формирования философии культуры русской религиозной мысли конца XIX - начала XX века. Однако становление философии культуры как относительно самостоятельного направления связано с теоретическими исследованиями специфики культуры. В работе показано, что для представителей русской религиозной мысли конца XIX - начала XX века, разрабатывающих религиозную концепцию культуры характерны поиски сущности феномена культуры как средства выхода из кризисного состояния к обновлению и культурному возрождению.

6. В ходе анализа установлено, что русские религиозные философы в оценке судьбы русской культуры в конце XIX - начале XX веков, обращаются к актуальным темам и проблемам, имеющим значение для современного культурно-философского знания.

- обосновывают проблему творчества как общения с божественным миром и утверждают приоритет индивидуальной личности;

- выявляют проблемы соотношения культуры и бытия, культуры и религии, культуры и цивилизации;

- разрабатывают вопросы типологии культуры на основе специфической систематизации культурных феноменов;

- дают оценку культурному кризису как переломному состоянию внутри культуры, моменту переоценки ценностей, благодаря чему в условиях преодоления кризисных явлений вызревают позитивные процессы;

- определяют понимание идеалов как действенного средства преображения жизни, акцентируя внимание на идеало полагающее мышление человека и творческую силу должного.

- на основе веры в особую социальную и духовную миссию России русские религиозные философы обосновывают великую, возрождающую силу культуры, которая способна гармонизировать отношения человека и мира.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что осуществлена реконструкция целостного подхода к пониманию культуры в русской религиозной философии, выявлена специфика репрезентации феномена культуры в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков, а также проведена его идентификация. Достигнутые результаты дают основания для продуктивного осмысления процессов современной Российской культурной жизни. Материалы работы могут быть использованы в образовательных целях при разработке лекционных курсов и спецкурсов, семинарских занятий и написании учебных пособий по культурно-философским и общефилософским разделам.

Апробация результатов исследования. Диссертация апробирована в выступлениях автора на ряде научных и научно-практических конференций, в частности на Всероссийской научной конференции «Проблема свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе» (Курск, 2006 г.), на ежегодной всероссийской конференции «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации» (Белгород, 2006 г.), на Четвертой международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007 г.), всероссийской научной конференции «Проблематизация человеческого бытия в современном мире» (Курск, 2008 г.).

Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий по философии, истории философии, философии культуры, преподаваемых автором в Курском государственном университете.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Курского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, двух глав, восьми параграфов, заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется состояние ее разработанности в отечественной литературе, указываются методологические основания, определяются цель и задачи исследования, оценивается новизна, формулируются основные положения, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные по апробации результатов проделанного исследования.

Первая глава «Проблемное поле анализа культуры в русской религиозной философии конца XIX - начала XX века» посвящена исследованию проблемного поля анализа культуры представителями русской религиозной мысли начала XX века и включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе «Истоки культурно-философских построений определяются истоки и основы феномена культуры в русской религиозной философии.

Определено, что тематизация подходов к пониманию культуры в русской философии конца XIX - начала XX веков достаточно разнообразна. В этот период времени в России складывается целый спектр философских направлений, занимавшихся исследованиями культуры, наиболее значительными среди которых были позитивизм, неокантианство, марксизм и религиозная философия. Еще во второй половине XIX века в русской мысли вызревает интерес к новым социальным, культурно-философским, а также художественным идеям. Свою определенность эти идеи обретают через полстолетия, в результате чего к началу XX века на передний рубеж отечественных гуманитарных исследований выдвигаются вопросы, связанные с пониманием жизни человека, его истории, культуры, роли духовности в социальном бытии.

Установлено, что философское освоение данного феномена в большей мере связано с назревающими изменениями социокультурного порядка, нежели чем со специфической логикой самого предмета, то есть культуры. Поэтому исследование культуры не могло совершаться равномерно, «по всему фронту» тех проблем, которые анализируются в современном культурно-философском знании. Вместе с тем, при всем своеобразии освоения культуры в русской религиозной философии, этот поиск необходимо оценивать и в связях с европейской мыслью конца XIX - начала XX веков.

Особый вклад в теоретическое осмысление культуры как таковой осуществляется представителями данного направления в связи с оценкой кризисных процессов в духовной сфере. Однако, следует подчеркнуть, что, с одной стороны, концепция кризиса культуры является основой формирования философии культуры русской религиозной мысли конца XIX - начала XX веков, но, с другой стороны, становление философии культуры как относительно самостоятельного направления исследований стало возможным только тогда, когда основные грани и параметры культуры в качестве специфического феномена были уже определены и обрели свое теоретическое осмысление.

В ходе диссертационного исследования выявлено, что, оценивая судьбу русской культуры в конце XIX - начале XX веков, русские религиозные

философы затрагивают актуальные темы и проблемы, рассматриваемые в современном культурно-философском знании. Аналнз работ представителей данного направления позволяет выявить и обозначить следующие проблемы. Истоки культуры, ее бытийные основания, творчество как преображение мира, взаимосвязь культуры и религии, культура как ценностное пространство, источники идеалов в культуре, облик человека в культуре, диалектика личного и всечеловеческого, культура как средство приобщения к духовной сущности мира, культура и цивилизация, культурный кризис и поиск путей выхода из него. Осмысление вышеназванных проблем определяет специфику репрезентации феномена культуры в русской религиозной мысли.

В данном параграфе намечены исходные установки, определяющие дальнейшую направленность исследования:

1. В становлении отечественной философии культуры, равно как и в формировании русского культурсловаря особое значение имеет концепция всеединства Вл. Соловьева, идеи которой получили дальнейшее развитие в трудах религиозных философов. Надо отметить, что русские религиозные философы опираются и на литературную традицию XIX века в обосновании проблем культуры. Учитывая в качестве истоков опыт литературной традиции и концепцию всеединства Вл. Соловьева, автор концентрирует исследовательский поиск по таким вопросам: культура как пространство высших ценностей, личность как духовная реальность, ее способность к идеалополагающсму мышлению, вера в творческую силу должного.

2. Направление русской религиозной философии, сложившееся в первой четверти XX века, было представлено многими именами. Автор выделят среди них концептуальные построения С.Н. Булгакова, СЛ. Франка, H.A. Бердяева, П.А. Флоренского, которых объединяет (при всем своеобразии их точек зрения) единое в содержательном плане понимание культуры как ценностного пространства. Во взглядах именно этих философов основные положения трактовки культуры, базирующиеся на концепции всеединства Вл. Соловьева, получают дальнейшее развитие и становятся определяющими для философии культуры первой половины XX века.

3. Тема «кризиса духа», культуры и цивилизации - сквозная для русской мысли конца XIX - начала XX веков. Она была актуализирована примерно в то же время, что и на Западе. Формировавшаяся «философия кризиса» Ф. Ницше стала известна в России позже, чем философия Вл. Соловьева. Успех критических взглядов Ф. Ницше и А. Шопенгауэра в конце ХГХ века и, особенно в первые десятилетия XX столетия, был обусловлен подготовленностью отечественной культуры к восприятию философии кризиса. Обращение к анализу сложнейших кризисных процессов в духовной сфере, понимание сущности культурного кризиса как момента переоценки ценностей, поиск путей его преодоления - идеи, послужившие основой формирования философии культуры в русской религиозной мысли конца XIX - начала XX веков.

4. Логика исходных установок с необходимостью включает не только видение истоков подхода и его воссоздание, но и оценку того вклада, который внесли русские религиозные философы в разработку проблем

культуры. Вместе с тем, является правомерным критическое осмысление некоторых положений философов данного направления по вопросам культуры в контексте современного культурно-философского знания и реального поиска нормативно-ценностных генераций.

5. Намеченная цель исследования определяет и направленность анализа, но не в персонапистической форме, а в проблемно-тематическом направлении. В этой связи очень важно очертить исследовательское поле, определить некий принцип, чтобы упорядочить имплицитно присутствующие характеристики культуры, а также выявить круг вопросов, обобщение которых проясняет понимание ее сущности в русской религиозной философии.

В диссертационном исследовании выявлено, что истоком и основой культурно-философских построений в русской религиозной мысли конца XIX - начала XX века являются следующие положения Вл. Соловьева, разработанные в русле концепции всеединства:

1) Тварный мир и человек несовершенны, это несовершенство можно преодолеть, действуя по законам «всеединения». Целью «всеединения» является гармония сознания, социальных связей и гармония порядка всех элементов мира.

2) Человек наделен потенцией безграничного совершенствования. Бог и человек - суть основные, хотя и неравномерные моменты эволюции вселенной, цель которой состоит в преодолении мирового зла, в процветании и одухотворении мира.

3) Главенствующую роль в процессе всеединения играют высшие ценности. Они являются исходной целью, принципом, путем и средством такого единения. Всеединство - это процесс совершенствования мира посредством человека и через человека.

4) «Оправдание добра» - стержневая концепция философии всеединства. Абсолютное понятие «добро» - основание мировоззрения человека, но и необходимое обоснование мира. Различные формы человеческого существования и деятельности предполагают разнообразные точки зрения на добро, но в любом случае добро - необходимое условие позитивного развития человека и общности людей как полной совокупности проявления жизни и разума на Земле.

5) Источник категории Добра находится в области Абсолюта и признается атрибутом Бога. Человек только стремится к полному добру, но пока не имеет его. Сознательно и разумно делать добро человек может только тогда, когда верит в него, в его объективное, самостоятельное значение в мире. В связи с этим, достижение добра видится целью жизни, которая и имеет свою ценность в соотнесении со степенью стремления к добру. Добро не только понятие человеческих отношений, но и феномен универсального ценностного содержания.

6) Идея Богочеловечества - конечная цель становления человечества. Непременным условием такого становления являются высшие ценности. Высшие ценности - прерогатива должного. Вера в творческую силу должного, в реальную силу идеалов - смысл деятельности личности и цель общественной жизни, «чтобы сомкнулась через нас богочеловеческая цепь мироздания».

7) Культура как разновидность всеединства - специфический, целостный организм, но это мир условный, который вводит людей в актуальное общение с миром божественным. Существование культуры допускается лишь при существовании высшего, чем сама культура бытия.

8) Во «всеединой культуре» каждая отдельная культура получает определенность в той мере, в которой она ищет решения конечных, общезначимых вопросов.

Во втором параграфе «Онтологические основания культуры» показано, что онтологические основания культуры в русской религиозной философии конца XIX - начала XX века связано с вопросом значимости абсолютных ценностей.

Выявлено, что русской религиозной философии, начиная с Вл. Соловьева, присуще стремление возвысить статус человеческого существа, что свидетельствует о ее христианско-гуманистической направленности. По утверждению И.О. Лосского, мировоззрение Вл. Соловьева имеет антропоцентрический характер1, человек есть высшая ступень творения, и возрождение мира осуществляется в сочетании с человеком. Однако в целом имперсонализм философии всеединства проистекает из признания безусловного приоритета Абсолюта, по отношению к которому все остальное представляет собой его проявление.

Установлено, что признание трансцендентного начала в человеке как основы его метафизической природы, с точки зрения русских религиозных философов, не объясняется никакими культурными причинами. Метафизическая природа человека выражается в бытийных феноменах, которые являются ее основаниями и делают культуру жизненной. Бытийные возможности человека, следовательно, абсолютны, а культурные миры относительны. Пока существуют метафизические устремления человека, культура как таковая возможна.

В третьем параграфе «Происхождение культуры» анализируется проблема генезиса культуры. Так, одной из важнейших категорий, используемых представителями русской религиозной мысли в контексте исследования бытийных оснований культуры, является понятие «культ». Исходя из этого понятия, философы осмысливают идею происхождения культуры. Наиболее значимый вклад в разработку этой проблематики внес П.А. Флоренский.

Выявлено, что в контексте осмысления бытийных оснований культуры одним из центральных предстает понятие «культ». Культура родилась из культа (H.A. Бердяев). Культ является сакральным ядром культуры, он преобразует человека в духовное существо, а его побуждения - в духовные константы. Культовое содержание сознания - основа высших духовных ценностей. Культ питает дольний мир смыслом (П.А. Флоренский).

Культурные ценности - производные культа (H.A. Бердяев, П.А. Флоренский). Культура базируется на культе, а, следовательно, на религии (H.A. Бердяев, С.Л. Франк). Культура имеет религиозные корни. Древо современной европейской культуры питается «религиозными соками»

1 Лосский Н.О. История русской философии. - М.: «Прогресс», 1994. - С. 114.

(С.Н. Булгаков). Культура прорастает из «религиозного зерна» (П.А. Флоренский).

С оцерковлением русской жизни связаны надежды на культурное возрождение России. В борьбе за русскую культуру нужно ориентироваться на утверждение глубокого и серьезного понимания взаимосвязи культуры и религии (С.Н. Булгаков).

Признание религиозных истоков культуры - условие, основа любви и глубокой веры в абсолютные идеалы и ценности, которые придают смысл и значимость всем человеческим устремлениям (C.J1. Франк). Таким образом, русские религиозные философы осмысливают культ как бытийное основание культуры и ее сакральное ядро.

В четвертом параграфе «Творчество как преображение мира» проявляются аспекты понимания творчества русскими религиозными философами. Понимание человека, как наделенного божественной потенциальностью, вера в реальность и творческую силу должного, идеалополагающее мышление, подводят русских религиозных философов к осмыслению пути приобщения человека к абсолютным ценностям, это связано с попыткой понять и описать феномен творчества.

Тем самым в русле исследования проблемы творчества культурно-философская проблематика обретает нравственно-антропологический характер. Установлено, что взгляды русских религиозных философов по вопросу творчества основаны на поиске пути приобщения человека к абсолютным ценностям. Истоком такого понимания данного феномена является идея Вл. Соловьева о том, что перед человеком стоит теургическая задача творения мира, и творческий акт есть продолжение дела творца.

Систематизированы положения и характеристики творчества, выдвинутые H.A. Бердяевым, С.Н. Булгаковым, П.А. Флоренским, С.Л. Франком, с учетом особенностей взглядов каждого данного философа.

Творчество - это нравственный долг, императив, обязанность и, в конечном итоге, - назначение человека (H.A. Бердяев, С.Л. Франк). Творчество - это победа над объективированным миром (H.A. Бердяев). Высшая суть человека — видеть иной мир, входить в него с помощью творчества и в этом его богочеловеческая сущность (П.А. Флоренский).

Творческим усилием человек осуществляет свой предвечный образ, творя из божественной полноты. Человек, следовательно, со-творец мира, он раскрывает божественный замысел в себе (С.Н. Булгаков). Этика творчества утверждает ценность индивидуального, единичного, она профетическая, обращена к будущему (H.A. Бердяев).

Исполнение воли божьей доступно в форме свободного творчества (С.Л. Франк). Подлинное творчество - это свобода (H.A. Бердяев). Творчество всегда трансцендирование, выход за пределы наличного мира (С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев). Выйти за пределы культуры, к высшему бытию способен только творческий человек.

На пути трансцендирования происходит обогащение культуры (H.A. Бердяев). Задача культуры - очеловечивание мира (С.Н. Булгаков). Задача творчества - творение «нового бытия». Смысл творчества -преображение мира (H.A. Бердяев).

Подлинное творчество - творчество религиозное (С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев). Культура, следовательно, вводит человека через творчество в актуальное общение с божественным миром.

Таким образом, русские религиозные философы анализируют механизмы, благодаря которым развивается и совершенствуется культура. Осмысление путей и возможностей реализации творчества в культуре, противоречивость процесса, в котором утверждается трансцендирование и объективация, соотношение внешнего и внутреннего творчества, т.е. самотворчества, имеет культурно-философское значение для понимания динамики культуры в начале XX столетия, а также способов совершенствования культурной среды в условиях современного общества. В конце первой главы даются основные выводы.

1. К началу XX столетия в условиях нарастающего культурного усложнения российского общества наблюдается возрождение философского интереса к культурной проблематике. В ее контекст включаются вопросы, связанные с анализом и оценками данного феномена, с осмыслением реального состояния культуры, которая утрачивает на рубеже веков способность духовно объединять людей и служить опорой жизни человека.

2. Особое значение в становлении отечественной философии культуры имеет концепция всеединства Вл. Соловьева, идеи которой получают дальнейшее развитие в русской религиозной мысли, а также литературной традиции XIX века. Исходным в культурно-философских построениях религиозных философов является положение о том, что культура «вводит людей в актуальное общение с миром божественным», что благодаря культуре происходит приобщение к духовной сущности мира.

3. Поиск абсолютности бытия определяет понимание культуры представителями данного направления как мира условного, построенною ограниченными человеческими возможностями, но существующего благодаря наличию безусловного бытия и абсолютных ценностей. Философы данного направления осмысливают культуру как духовное пространство, через которое в жизнь человека входит высший смысл. В этой связи культура предстает средством для духовного совершенствования человека.

4. Особенность рассмотрения культурно-философской проблематики представителями данного направления исходит из обращения философов к религиозно-нравственным ценностям, и в этой связи они анализируют творчество как преображение мира. Положение о том, что культура религиозна и воплощает в себе абсолютные ценности, является определяющим в философских построениях H.A. Бердяева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, C.JI. Франка.

5. С середины XIX века в мировой философской мысли анализ культуры становится неотъемлемой составной частью философского понимания бытия, мира и человека в нем. При всей близости к европейскому опыту в отечественном философском сознании накапливается неудовлетворенность пониманием культуры, ее отвлеченностью от насущных жизненных проблем.

Кризис культуры, наступающий под напором грядущей эпохи технократизма, осмысленный многими представителями западноевропейской мысли, особенно остро переживается в России. Все это и многое другое приводит к необходимости найти окончательные ответы на вопросы времени, придать духовный и практический смысл идеалам, надеждам и целям, что становится определяющим в оценках культуры и привносит мировоззренческую, аксиологическую и практическую составляющую в ее анализ.

Таким образом, в начале XX века тема культуры обретает новые аспекты анализа.

6. В целом, глубокие прозрения по вопросам философского понимания культуры в русской религиозной мысли возникают в ходе анализа ее реального состояния на рубеже веков и вызваны необходимостью поиска путей выхода из социального, культурного и мировоззренческого кризиса.

Вторая глава «Становление и развитие философии культуры в русской религиозной мысли начала XX века» посвящена выявлению причин и сущности кризиса.

В первом параграфе «Тема культурного кризиса» рассматривается феномен культуры в кризисном контексте на материале русской религиозной философии, и обосновываются процессы социокультурной энтропии, сложившиеся в России в начале XX века.

Установлено, что причины и последствия социокультурного кризиса, его влияние на эволюцию кризисного сознания играет существенную роль в осмыслении природы кризиса. «Кризис», «кризисное сознание» являются центральными понятиями философии кризиса.

В XX веке тема кризиса культуры становится общезначимой, а кризисное мироощущение находит многообразное выражение в литературе, искусстве, работах ученых. Складывается философия кризиса, которую необходимо рассматривать как особое направление исследований2. Работы, посвященные социокультурному кризису, на фоне весьма обширной проблематики составляют значительный пласт философских идей. К этой теме обращаются такие известные философы, как Э. Гуссерль, Г. Зиммель, Р. Гвардини, К. Ясперс и др.

Анализ кризисного мироощущения занимает особое место в творчестве Вл. Соловьева, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, C.JI. Франка. Русской религиозной философии начала XX века присуще стремление постигнуть сущность культуры, для того, чтобы открыть путь из кризисного состояния к обновлению и культурному возрождению. Одна из главных причин направленности творческих поисков философов на постижение возможностей культуры связана с поиском путей выхода из кризисного состояния.

В диссертационном исследовании показано, что в начале XX века представители русской религиозной философии обращаются к пониманию энтропийных процессов в сфере духовного. Общий круг проблем, обозначенных и проанализированных русскими философами, представляет

2 Тема культурного кризиса исследуется такими современными авторами, как Ф.А. Айзятов, С.А. Яворская, Е.В. Барабанов, Ю.Н. Давыдов, A.T. Павлов, Н.И. Сербенко, Т.Ю. Сидорина, Ю.Н. Солонин, А.Я. Флиер.

собой значительный вклад в теоретическое осмысление культуры как таковой, культурного кризиса, а также путей выхода из него.

Определено, что историческая и культурная ситуация начала XX века характеризуется сверхуплотненностью событий, радикальной переорганизацией социальной и духовной жизни, кризисом официального православного сознания. Именно в этих условиях складывается интерес к культурной проблематике и в центр отечественных гуманитарных исследований ставятся проблемы соотношения человека и культуры, соотношения духа и реальности.

Обращение к пониманию сложнейших кризисных процессов в духовной сфере представителями русской религиозной мысли актуально и сегодня. Выявление направленности и основных позиций анализа энтропийных процессов в сфере духовного, обозначенных представителями русской религиозной философии, необходимо для того, чтобы показать, как данная умонастроенность определяет понимание судьбы русской культуры.

Проанализировав понимание кризисных процессов в социокультурной жизни представителями русской религиозной философии, выявлено, что и С. Н. Булгаков, и H.A. Бердяев, и C.JT. Франк связывают кризис культуры с обесцениванием и отрицанием религиозных ценностей. Такие характеристики, как снижение духовного развития личности, незаинтересованность человека в творчестве, познании, разрушение и гибель прежних устоев жизни, преобладание количественных составляющих культуры над качественными, они интерпретируют как показатели культурного кризиса.

Плодотворным моментом в рассуждениях русских философов является анализ культурного кризиса в сложнейшем переплетении с экзистенциальным самоощущением человека. Но самое главное, русскими философами намечается важнейшая проблема понимания сущности культурного кризиса как момента переоценки ценностей, углубленного самопознания с учетом исторического опыта, в чем заложен исток последующих культурных преобразований.

Во втором параграфе «Поиск преодоления кризиса представителями русской религиозной философии» рассматриваются особенности социокультурного кризиса и пути преодоления его последствий.

Установлено, что неотъемлемой чертой русской философской мысли в контексте оценок происходящих социальных перемен и поиска путей выхода из кризисной ситуации является понимание особого предназначения России и осознание ее роли в истории человечества. Произведения русских философов полны тревоги о будущем человечества, о судьбе России, предчувствии возможной гибели, поэтому не случайно и обращение к теме Апокалипсиса, грядущей катастрофе, конца истории, что воспринимается как реальная угроза существованию человечества.

В контексте осмысления кризисных процессов начала XX века русские религиозные мыслители ставят вопрос о роли и значении человека в деле преображения жизни, актуализируя тем самым нравственно-антропологическую проблематику.

Выявлено, что представители данного направления видят причины социокультурного кризиса в сложностях социального и внутриполитического

развития, а также в деформации существующей системы ценностей. Осмыслив состояние российской жизни в начале XX века, они предлагают следующие пути выхода из культурного кризиса: религиозное преображение жизни, установление связи человека с Богом; возрождение духовности, обращение к «положительным началам», абсолютным святыням, подлинно русским ценностям; на этих основаниях перевоспитание человека, создание новой личности; самообновление для дальнейшего культурного созидания; учет исторического опыта и ошибок.

Таким образом, анализируя тему культурного кризиса, русские религиозные философы дают ему сущностную оценку, понимая кризис как самообновление для дальнейшего культурного созидания.

В целом, религиозной концепции культуры в русской мысли начала XX века присуще стремление постигнуть сущность культуры в русле поиска путей выхода из кризисного состояния к обновлению и культурному возрождению.

В третьем параграфе «Феномен культуры в кризисном контексте»

оценивается значимость идей русских религиозных философов в контексте современных трактовок кризисных процессов.

Определено, что тема культурного кризиса - одна из актуальных тем современного социогуманитарного знания. Состояние российской культуры рубежа XX - XXI столетия многие социологи, политологи, историки и культурологи, как столетие назад, характеризуют как «кризисное», «переломное», «драматическое». Наметившееся преодоление социокультурного кризиса 90-х годов и выход нашей страны на путь стабилизационного типа порядка, нацеливает обратиться к пониманию этих сложных процессов с позиций современных авторов. Это необходимо для сопоставления и актуализации выявленных ранее приоритетных установок по вопросам культурного кризиса в русской религиозной философии с целью осмысления этих установок в контексте современного культурно-философского знания.

Обобщены основные положения современных отечественных авторов - таких, как Т.Ю. Сидорина, Н.И. Лапин, АЛ. Флиер, О.М. Штомпель, разрабатывающих проблемы социокультуного кризиса. Опираясь на разработанные ими положения, дается оценка современной значимости идей русских религиозных философов.

Выявлено, что в современных трактовках существует тенденция подробной градации кризисов, определении его фаз, динамики развития, глубины воздействия на систему. Социокультурный кризис, объемлющий как социальные отношения, так и культуру рассматривается как исчерпание возможностей саморазвития общества в данном его качестве. Такая установка созвучна положению, выработанному русскими религиозными философами, о том, что кризис - это разрушение прежних устоев жизни.

Понимание кризиса как культурной исчерпанности, что влечет за собой изменение статуса культурных ценностей, деградацию нормативно-регулятивных функций культуры, возникновение морали бытования, а не творческого существования также созвучно положению, обоснованному русскими религиозными философами. Культурный кризис, с их точки

зрения, связан с обесцениванием ценностей и, главное, в чем особенность, с отрицанием религиозных ценностей.

Процесс преодоления социокультурного кризиса с 90-х годов XX века показывает, что позитивные процессы в социуме вызревают через обретение ценностей. Оценивая кризисное состояние российского общества начала XX века, русские религиозные философы заключают, что сущность кризиса - это всегда момент переоценки ценностей с учетом исторического опыта. Они видят в кризисе исток последующих преобразований (H.A. Бердяев) и оздоравливающее духовную сферу начало (C.JI. Франк).

Таким образом, представители русской религиозной философии вносят значительный вклад в изучение культурного кризиса. Особенности подхода в том, что они рассматривают культурный кризис в сложном переплетении с экзистенциальным самоощущением человека. Установлено, что в контексте осмысления современных кризисных процессов положения, выдвинутые русскими религиозными философами по данной проблеме актуальны.

В связи с этим выявлено, что культурная проблематика русской религиозной мысли XX века вызревает в рамках исследования кризиса культуры и от лица представителей данного направления необходимо говорить о значительности русской составляющей философии кризиса.

В четвертом параграфе «Концепция культуры русских религиозных философов в свете современной культурно-философской рефлексии» посвящена реконструкции подхода к культуре, выявлению его сущности и специфики.

Как уже было определено, предтечей наступившего в начале XX столетия расцвета русской религиозной мысли является Вл. Соловьев. Однако, то, что звучит у Вл. Соловьева оптимистично, во многом наивно, в философских учениях ряда его последователей окрашивается настроениями отчаяния, и всемирной катастрофы. Поскольку начало XX столетия ознаменовалось глубочайшим кризисом официального православного сознания, то уже в конце XIX века в обществе наблюдается возрождение интереса к религиозным идеям и попытки осмыслить их с философских позиций. Поиск «нового религиозного сознания»3, открывающего новые перспективы для развития культуры, способной сплотить человечество обусловливает обращение русских религиозных философов к культурно-философской проблематике. В работе выявлено, что русская религиозная философия самобытна своей религиозной окрашенностью, вследствие этого проблемы культуры обретают специфическое религиозное обоснование.

Определено, что понимание феномена культуры в русской религиозной философии основывается на необходимости установления связи с сущностными основами бытия и их личностном постижении. В общей направленности русской религиозной мысли просматривается тенденция оправдания тварного, человеческого бытия. Культура как разновидность всеединства, считают философы - специфический, целостный организм, со

1 О возрождении интереса к религиозно-философской проблематике свидетельствует активизация деятельности религиозно-философских собраний в Петербурге, на заседаниях которых обсуждались вопросы отношения христианства и культуры, взаимоотношения церкви и общества, соборности, святости духа. Дальнейшее развитее этих тенденций находит отражение в деятельности Московского религиозно-философского общества памяти Вл. Соловьева.

своими границами, но это мир условный. Он несовершенен, но значим тем, что вводит людей в актуальное общение с миром божественным. В нем раскрывается личностное начало, так как через культуру в жизнь человека входит высший смысл и происходит приобщение к духовной сущности мира.

Культурно-философская проблематика русской религиозной философии имеет нравственно-антропологический характер, что является одной из главных особенностей реконструированного подхода. Отсюда и проистекает практическая, обращенная к животрепещущим проблемам реального бытия направленность. Отметим еще раз то, что, с точки зрения Вл.Соловьева, существование культуры допускается лишь при существовании высшего, чем сама культура бытия. Но поскольку человек наделен потенцией безграничного совершенствования и раскрывает божественный замысел в себе, он со-творец мира, в чем заключена его богочеловсческая сущность, исполнение воли божьей доступно в форме творчества. Творчество - это всегда трансцендирование, выход за пределы наличного мира. На пути трансцендирования происходит обогащение культуры. Следовательно, культура вводит человека через творчество в актуальное общение с божественным миром.

Выявлено, что одна из центральных проблем социогуманитарного знания - проблема ценностей. Развивая идеи Вл. Соловьева, философы актуализируют эту проблему. С.Н. Булгаков, СЛ. Франк, Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский глубоко верят в реальную силу абсолютных ценностей, служение которым ведет к высокой духовности, совершенствованию человеческой природы. Таким образом, культура, с точки зрения русских религиозных философов, является целостной системой, а также средоточием идеалов и абсолютных ценностей. Данная характеристика проясняет содержательную сущность похода к культуре и отражает его особенность. Положение о том, что истинное понимание культуры возможно только в отстранении от социальной прагматики и духовная сфера несовместима со сферой социальной, так как первая принадлежит к миру Абсолюта, а вторая - к миру цивилизации, также проясняет сущность подхода в русской религиозной философии.

Показано, что русские религиозные философы обосновывают сакральные истоки культуры. Культура, в их понимании, тесно связана с абсолютными ценностями и религиозной жизнью. В этой связи приобщение к культуре через культ еще одна особенность трактовки данного феномена.

Определено, что культ - важнейшая категория в русской религиозной мысли. Интуиция культа предопределяет философские построения Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, а в дальнейшем и А.Ф. Лосева. Культ преобразует побуждения человека в духовные константы его бытия, а человека - из естественного существа в существо духовное. Наиболее объемно эту категорию разрабатывает П.А. Флоренский, который считает себя продолжателем учения религиозных философов в новых условиях.

В то же время нельзя не согласиться с тем, что, несмотря на важное значение и роль духовной культуры в жизни общества, а также отдельного человека, не стоит отождествлять понимание культуры в целом с духовной сферой, как это делают представители русской религиозной мысли конца

XIX - начала XX века, ибо в этом случае полностью отбрасывается все богатство материальных ценностей, накопленных человечеством.

Таким образом, представители русской религиозной мысли конца XIX - начала XX века внесли значительный вклад в разработку аксиологической проблематики культуры. В этой связи классифицируется выявленный подход к культуре как ценностный. Особенности понимания ценностного пространства культуры русскими религиозными философами связаны с актуализацией традиционных ценностных начал русской культуры. В конце второй главы делаются основные выводы:

1. В XX веке тема кризиса становится общезначимой. В творчестве Вл. Соловьева, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, C.JI. Франка анализ кризисного мироощущения занимает особое место. Русской религиозной философии начала XX века присуще стремление постигнуть сущность культуры для того, чтобы открыть путь из кризисного состояния к обновлению и культурному возрождению.

Направленность творческих поисков русских религиозных философов начала XX века, нацеленная на постижение сущности культуры, связана с поиском путей выхода из кризисного состояния. Особенностью рассуждений представителей данного направления является анализ культурного кризиса в сложнейшем переплетении с экзистенциальным самоощущением человека. Ими намечается важнейшая проблема понимания сущности культурного кризиса как момента переоценки ценностей, углубленного самопознания с учетом исторического опыта.

2. Русские религиозные философы видят причины социокультурного кризиса в сложностях социального и внутриполитического развития, а также в деформации существующей системы ценностей. Осмыслив состояние российской жизни в начале XX века, они предлагают определенные пути выхода из культурного кризиса.

Таким образом, анализируя тему культурного кризиса, представители данного направления дают ему сущностную оценку, понимая кризис как самообновление для дальнейшего культурного созидания.

3. При всем разнообразии подходов в оценке культурного кризиса русских религиозных мыслителей объединяют общие философские корни, религия, национальные и культурные традиции. Эти особенности позволяют выделить их идеи, положения в единое направление и определяют, тем самым, русскую составляющую философии кризиса.

В контексте осмысления современных кризисных процессов положения, выдвинутые русскими религиозными философами конца XIX - начала XX века по данной проблеме, актуальны в настоящее время.

В заключении подводятся основные итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования данной проблематики.

Основное содержание диссертации отражено в следующих авторских публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиНРФ:

1. Ковалева М.В. Русские религиозные философы об энтропийных процессах в социокультурной жизни России начала XX столетия // Вестник Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина. - Саратов, 2008.-№ 1(14).-С. 111-116(0,5 п.л.).

2. Ковалева М.В., Царева Е.А. Истоки культурфилософских построений русских религиозных философов конца XIX - начала XX веков // Вопросы культурологии. - М., 2009. -№ 8. (0,8 п.л.)

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

3. Ковалева М.В. Феномен кризисного сознания // Проблема свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе: материалы всероссийской научной конференции. - Курск: Изд-во КГУ, 2006. - С. 41-43 (0,3 п.л.).

4. Ковалева М.В., Царева Е.А. Тема кризиса в русской религиозной философии // Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации: Сб. материалов ежегодной всероссийской конференции. - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТТЕРА», 2006. - С. 91-96 (0,2 пл.).

5. Ковалева М.В. Антропология в творчестве С.Л. Франка // Человек в современных философских концепциях: материалы Четвертой международной конференции: В 4 т. Т.З. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. - С. 774-778 (0,5 пл.).

6. Ковалева М.В. П. Флоренский о происхождении культуры // Проблематизация человеческого бытия в современном мире: материалы всероссийской научной конференции. - Курск: Изд-во КГУ, 2008. - С. 117-120 (0,3 пл.).

7. Ковалева М.В. Концепт культуры в понимании представителей русской религиозной философии начала XX века // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск XXXIX. - М.: Издательство «Прометей» МПГУ, 2008. - С. 142-146 (0,4 п.л.).

Сдано в набор 03.06.2009 г. Подписано в печать 03.06.2009 г. Формат 60x84 Vi6. Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 757.

Отпечатано: ЛБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213