автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Феномен лица в русской культуре конца XIX - начала XX веков

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Чапаева, Маргарита Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Феномен лица в русской культуре конца XIX - начала XX веков'

Текст диссертации на тему "Феномен лица в русской культуре конца XIX - начала XX веков"

61 12-24/61

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический

университет»

На правах рукописи

Чапаева Маргарита Викторовна

ФЕНОМЕН ЛИЦА В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

24.00.01 - теория и история культуры Диссертация

на соискание учёной степени кандидата культурологии

Научный руководитель: д. филос. н., профессор А. Б. Костерина

Екатеринбург 2012

Оглавление

Введение..................................................................................................................................................3

Глава первая. Истоки и предпосылки исследования «лица» в

русской культуре концаХ1Х - начала XX веков.... 14

1.1. Феномен лица в европейской художественной традиции................14

1.2 Философско-антропологическое осмысление лица в русской культуре (XI - XIX веков)..........................................................................................34

1.3. Традиционное изображение лица в православной иконописи и

русской живописи (XV - XIX вв.)..........................................................................48

Глава вторая. Переосмысление лица в русской культуре конца 75 XIX - начала XX веков

2.1 Метафизика лица в русской философии конца XIX -нач. ХХвв... 75

2.2. Эстетизация лица в русской культуре конца XIX - нач. XX вв... 92

2.3 Лицо в русской живописи конца XIX — начала XX веков..............108

Заключение.................................................................................................136

Библиографический список......................................................................................141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Лицо - удивительная часть человеческого существа, которому незаслуженно мало уделено внимания в философских науках. В классической культуре с ее культом души и духа лицо рассматривалось за пределом духовного. Непримиримые антиномии «тело-душа» или «плоть-дух», унаследованные от иудео-христианского образа мира, вплоть до XIX века не давали философской мысли сосредоточиться на лице как достойном предмете осмысления, так как оно считалось слишком «телесным». В неклассической культуре с ее культом тела лицо, напротив, оказалось за пределом телесного: слишком много в нем видели души и духа.

На рубеже XX - XXI веков возникла реальная опасность исчезновения из культуры тела, плоти, «протеиновой материи». Дело в том, что в контексте новейших теорий искусственной жизни и искусственного разума происходит ознаковление и обезжизнивание тела, к телу начинают относиться как к информационной машине, способной симулировать любые биологические функции и превосходить в этом природу. Речь идет о серьезном кризисе национальной, тендерной и просто человеческой идентичности. В XXI веке лицо становится культурным объектом, с которым возможны любые манипуляции, деформации, спекуляции. Достижения эстетической хирургии позволяют «сделать» любое лицо: изменить нос, глаза, губы, овал лица и т. д. А ведь лицо есть «отпечаток души, ибо выводит душу вовне» (М. Цветаева). Изменяя лицо как форму, мы и душу изменяем -как ее содержание.

Сегодня мы пожинаем то, что было посеяно столетие назад, в конце XIX - начале XX веков. Обращение к культуре указанного периода обусловлено рядом причин. Во-первых, именно на рубеже XIX - XX веков происходит переосмысление феномена лица на философско-религиозном и художественно-эстетическом уровнях. Во-вторых, период конца XIX - на-

чала XX веков, известный в истории русской культуры как век Серебряный, является одним из самых ярких, плодотворных и дает возможность сопоставить два одновременно существующих явления: русский религиозно-философский ренессанс и русский художественный авангард. В-третьих, философско-религиозные концепции мыслителей Серебряного века, а также шедевры русского авангарда во многом определили ход развития в XX столетии не только отечественной, но и европейской культуры.

Кроме того, феномен лица в современной культуре может быть осмыслен только в результате диалога с предыдущими эпохами. Само по себе это явление служит определенным подтверждением существования своеобразного «кольца возврата», о котором немало размышляли творцы рубежа эпох. Согласно этой модели, настоящее воспроизводит момент прошлого («возвратность мигов»), и отдельные культурные эпохи «всплывают» и «оживают» в культуре современности.

Степень научной разработанности темы. Лицо как объект культурологического исследования в философско-религиозном и художественно-эстетическом аспектах сегодня практически не изучено. Хотя в некоторых диссертациях раскрывается физиолого-анатомическая природа лица. Это исследования П.Ю. Козловой «Лицо человека: Опыт философско-культуро-логического анализа», К.И. Ананьевой «Идентификация и оценка лиц людей разной расовой принадлежности» и Д.В. Ющенковой «Опознание и оценка привлекательности человеческого лица на основе его частей». Психологическая характеристика лица рассматривается в диссертации Д.А. Дивеева «Роль формы лица в восприятии индивидуально-психологических характеристик».

Необходимо также отметить исследования, в которых объектом изучения является культура Серебряного века, а феномен лица получил косвенную констатацию. Речь идет о диссертации Г.В. Варкалиной «Мистери-альные истоки русского синтетизма в культуре Серебряного века», где рассматривается способ преодоления разрыва между человеком и миром через

синтетизм Серебряного века. И.А. Трушина в диссертации «Символизация аллегории в культуре Серебряного века» раскрывает механизм символизации аллегории на примерах философских и художественных произведений Серебряного века. Н.С. Пичко в диссертации «Феномен мистериального в контексте культуры русского Серебряного века» анализирует культурно-истори-ческий портрет эпохи Серебряного века в тесной взаимосвязи с его мистериально-дионисийскими измерениями. Диссертационное исследование О.В. Сяминой «Категории "лик /лицо/ личина (маска)" в культурологии П.А. Флоренского» посвящено не столько собственно лицу, сколько характеристике научного творчества выдающегося философа Серебряного века.

Максимальный интерес к триаде «лик / лицо / личина» проявили философы, художники, поэты и писатели Серебряного века. Ими была теоретически проработана иерархия восхождения от греховных масок дольнего мира к человеческой явленности лица как образа Божьего, а от него — к лику как внутренней иконе богоподобия. К таким трудам относятся следующие работы: Адамович Г. «Лица и книги» (1933); Аскольдов С.А. «Психология характеров у Достоевского» (1922); Ауслендер С. «Записки Ганимеда» (1906); Туркин В. (Веронин) «Лица, слова и вещи» (1917); Вер-харн Э. «Лики жизни» (пер. В. Брюсова) (1905); Волошин М. В. «Лица и маски» (1910), «Лики творчества» (1914); Гурмон де Реми «Книга масок» (пер. В. Брюсова) (1903); Гиппиус З.И. «Живые лица» (1925); Достоевский Ф.М. «Идиот» (1868); Зайцев К.И. «В сумерках культуры» (1921); Замятин В.В. «Лица» (1928); Розанов В.В. «Темный лик» (1911), «Люди лунного света» (1911); Сергеев-Ценский С. «Маска» (1904); Скалдин А. «Затемненный лик» (1913).

Особо следует выделить семитомник «История русской литературы», изданный во Франции в 1987 году, в частности, том, посвященный Серебряному веку (Historie de la literature Russe), в который вошли работы славистов, живущих ныне в 15 странах мира.

Исследование феномена лица в единстве культурологического, философского, богословского и художественно-эстетического подходов было сопряжено с необходимостью обращения к широкому кругу работ отечественных и зарубежных исследователей.

Культурологический блок источников, в которых раскрываются своеобразные черты русской культуры, закономерности ее исторического и метафизического развития, типологизация культуры, парадоксы ее существования, представлен работами следующих исследователей: П. Сорокина, В.В. Бычкова, H.A. Хренова, Д.С. Лихачева, С.С. Аверинцева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, А .Я. Гуревича, М.М. Бахтина, Б.А. Успенского, Г. Гачева, М. Мамардашвили, В. В. Бычкова, С.С. Хоружего, С.А. Серовой, Л.А. Ра-пацкой, Г.Г. Поспелова, Л. Алешиной, Л. Березовой, А. Бранского, Т. Горячевой, Г. Ершова, Т. Карповой, И. Кондакова, М. Андрониковой, Г. Стернина.

Принципиально важной для философского блока является проблематика, связанная с рефлексией отечественной философской традиции, обращенной к выявлению самобытности русской культуры и метафизики лица. Это работы ранних русских мыслителей: Н. Сорского, М. Грека и П.Сково-роды, а также представителей философско-религиозного ренессанса конца XIX - начала XX вв.: B.C. Соловьева, Л. Шестова, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, И.А. Ильина, Г.П. Федотова, Н.Ф. Федорова, С.Л. Франка, Б.П. Вышеславцева, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева, Л.П. Карсавина, В. Вейдле.

Искусствоведческий блок включает исследования, посвященные русской живописи Серебряного века. Духовный и символический мир русской иконописи исследовали М.М. Аленова, М.В. Алпатов, H.A. Барская, В.Г. Брюсова, С.Н. Булгаков, В.В. Бычков, Г.М. Лихачев, А.Ф. Лосев, A.C. Преображенский, Н.В. Покровский, О.В. Солдатенкова, Н.М. Тарабу-кин, E.H. Трубецкой, Л.А. Успенский, П.А. Флоренский, Л.А. Черная и др. На исследование феномена лица в русской светской живописи с точки зре-

ния духовных и образных исканий художников повлияли исследования М.В. Алпатова, А.Н. Бенуа, Н.И. Беспалова, А.Г. Верещагиной, О.П. Вороновой, А.Г. Габричевского, П.П. Гайденко, М. Германа, С.П. Дягилева, P.C. Кауфман, Е.И. Кириченко, О.Я. Кочик, Ф.С. Мальцевой, Д.С. Мережковского, М.Г. Неклюдовой, М.В. Нестерова, К.С. Петрова-Водкина, Е.И. Поляковой, Г.Г.Поспелова, Н.К. Рериха, A.A. Русаковой,

A.A. Рылова, Д.В. Сарабьянова, ВВ. Стасова, Г.Ю. Стернина, П.К. Сузда-лева, Н.О. Тамручи, B.C. Турчина, A.A. Федорова-Давыдова, П.Д. Эттинге-ра, Т.В. Юденковой и др. Осмыслению концепта лица и маски в русском театре Серебряного века способствовали труды K.J1. Рудницкого, М.Г. Светаевой, И.Н.Соловьевой, А.М.Смелянского, М. Дмитревской,

B. Гаевского, Т.К. Шах-Азизовой, П.А. Маркова, Л.Я. Гуревич, О.А.Радищевой и др. Основную группу искусствоведческого блока составляют непосредственно источники информации - мемуары, письма, воспоминания самих участников творческого процесса: К.С. Станиславского, В.И. Немировича-Данченко, А.Н. Бенуа, H.H. Евреинова, В.Э. Мейерхольда, А .Я. Таирова и др.

Объектом исследования является русская культура конца XIX - начала XX вв.

Предметом исследования является феномен лица в русской культуре конца XIX - начала XX вв.

Проблема исследования заключается в выявлении самобытности национального осмысления лица в русской культуре конца XIX - начала XX вв. Эта проблема может быть выражена в следующих вопросах: чем являлся опыт Серебряного века по отношению к русской и европейской художественной традиции - разрывом или преемственностью? Что было органичным для осмысления и изображения лица в русском философском и художественном творчестве? Что сохранилось после радикальной переоценки мировоззренческих и художественных ценностей в качестве духовных оснований русской культуры? Что осталось в рамках Серебряного века

без дальнейшей проекции на русскую культуру, а что переросло ее, став явлением не только русской, но и мировой культуры?

Цель исследования состоит в выявлении самобытности национального осмысления и изображения лица, выраженного в русском художестве и религиозной философии конца XIX - начала XX веков.

Задачи исследования:

- рассмотреть особенности изображения и осмысления лица в европейской художественной традиции;

- выявить специфику осмысления лица в русской культуре XI - XIX веков;

- определить своеобразие традиционного изображения лица в русской иконописи и светской живописи XV - XIX веков;

- исследовать метафизику лица в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков;

- раскрыть феномен эстетизации лица в русской культуре на рубеже XIX-XX веков;

- охарактеризовать особенности авангардистского переосмысления лица в живописи Серебряного века

Методологические и теоретические основы исследования

Из альтернативных моделей гуманитарного осмысления лица наиболее продуктивен для целей нашего исследования культурологический подход, предполагающий целостный анализ феномена культуры, выделение в нём сущностных слоев и аспектов, органически пересекающихся друг с другом. Данный подход позволяет выявить национальное своеобразие и культурно-историческую обусловленность феномена лица в русском художестве и религиозной философии Серебряного века.

Аксиологический (теоретико-ценностный) метод предполагает выявление доминирующих ценностей, характерных для той или иной эпохи, их взаимосвязи с осмыслением и изображением лица в русской культуре Серебряного века.

Важную роль в исследовании играет сравнительно-исторический метод, который позволяет, следуя по пути исторического сопоставления культурных парадигм европейской и русской культуры, проследить, во-первых, смену портретных концепций в европейской живописи, во-вторых, сравнить традиционную модель изображения лица в русской и европейской культурах, в-третьих, сопоставить лицо в русской иконописи и реалистическом портрете, в-четвертых, лицо в русской иконописи и в авангардистской живописи, в-пятых, лицо в русском классическом портрете и в живописи авангарда.

Контекстный подход позволяет исследовать феномены русской философии и театра в их непосредственной включённости в целостность русской культуры Серебряного века, в систему её органических взаимосвязей, что отвечает специфике гуманитарного знания, работающего с универсальными образованиями.

В диссертации также применяются герменевтический метод, предполагающий постижение глубинной смысловой структуры исследуемых феноменов, их взаимосвязи, а также системно-структурный метод, определяющий логическую структуру работы.

Элементы научной новизны данного исследования заключаются в следующем:

1. Определена специфика феномена лица, представляющего собой целостность внутреннего и внешнего бытия человека; объединяющего природное и культурное, телесное и духовное; осуществляющего связь видимого мира и невидимого.

2. Выявлены истоки и предпосылки изображения лица в европейской художественной традиции (в архаической культуре через маску, в эллинской - через аполлонийское и дионисийское начала, в Средневековье - через осмысление лица в христианстве и изображение его на иконе, в искусстве Нового времени - через реалистическое изображение лица на портретах).

3. Рассмотрено своеобразие осмысления лица в русской культуре (XI - XIX вв.), сущность которого проявлялась в оппозиции внутреннего и внешнего человека, благодаря чему в православном сознании закрепились две крайности в понимании лица человека: во-первых, лицо есть внешний образ человека, для которого характерна греховность; во-вторых, лицо, как и весь человек, есть творение Божие и представляет собой живое и нераздельное единство внешней и внутренней природы человека.

4. Раскрыты национальные особенности изображения лица в православной иконе (призрачность, светоносность, невесомость, предельная отрешенность, уточенная прозрачность ликов - они не объемны и телесны, как в религиозной живописи Запада, а невесомы и ускользающи). Выявлена специфика изображения лица в русском реалистическом портрете (ос-нованность на идее тождественности внешнего и внутреннего облика человека, что соответствовало православному миропониманию).

5. Выявлено своеобразие философско-религиозного осмысления лица, основанного на идеях положительного всеединства (В.Соловьёв) и органической целостности (Н. Лосский), подтверждающих единство части и целого, небесного и земного, души и плоти. Обоснованы нравственные основы красоты лица в русской философии конца XIX - начала XX вв., согласно которым красота есть категория онтологическая, неразрывно связанная со смыслом бытия.

6. Раскрыты характерные особенности русского эстетизма в переосмыслении лица на рубеже XIX - XX веков через новое понимание искусства, красоты, человека. Исследована игровая концепция эстетизма через русское театральное творчество конца XIX - начала XX веков, которое, наравне с портретным, наиболее ярко проявило национальное своеобразие в переосмыслении исследуемого феномена.

7. Обоснована специфика авангардистского переосмысления лица в русской живописи, которая выражена в возврате к истокам (примитивизму), в синтезе новых форм, в дематериализации и развоплощении живопи-

си, в деперсонализации, в отказе от психологизма, в создании беспредметных форм.

Положения, выносимые на защиту:

1. Первые попытки изображения лица относятся к первобытной культуре, в которой лицо отождествлялось с телом либо с маской. Эллинская культура являла собой для творцов Серебряного века образец предельной гармонии, сочетающей в себе символическое и мистериальное значение в живописи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен лица в русской культуре конца XIX - начала XX веков"

005007752

Чапаева Маргарита Викторовна

Феномен лица в русской культуре конца XIX - начала XX веков

24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

2 5 ЯНЗ 2012

Челябинск 2012

005007752

Работа выполнена на кафедре философии и культурологии ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор кандидат искусствоведения Костерина Алла Борисовна

Официальные оппоненты

доктор культурологии, профессор Кардапольцева Валентина Николаевна

кандидат культурологии, доцент Лнхонина Ольга Владимировна

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

Защита состоится «16» февраля 2012 г. в 15.00 часов на заседании объединенного совета ДМ 210.020.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям 09.00.13 и 24.00.01 при ФГ БОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Автореферат разослан 16 января 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент | Ю. Б. Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Лицо - удивительная часть человеческого существа, которому незаслуженно мало уделено внимания в философских науках. В классической культуре с ее культом души и духа лицо рассматривалось за пределом духовного. Непримиримые антиномии «тело-душа» или «плоть-дух», унаследованные от иудео-христианского образа мира, вплоть до XIX в. не давали философской мысли сосредоточиться на лице как достойном предмете осмысления, так как оно считалось слишком «телесным». В неклассической культуре с ее культом тела лицо, напротив, оказалось за пределом телесного: слишком много в нем видели души и духа.

На рубеже XX - XXI вв. возникла реальная опасность исчезновения из культуры тела, плоти, «протеиновой материи». Дело в том, что в контексте новейших теорий искусственной жизни и искусственного разума происходит ознаковление и обезжизнивание тела, к телу начинают относиться как к информационной машине, способной симулировать любые биологические функции и превосходить в этом природу. Речь идет о серьезном кризисе национальной, тендерной и просто человеческой идентичности. В XXI в. лицо становится культурным объектом, с которым возможны любые манипуляции, деформации, спекуляции. Достижения эстетической хирургии позволяют «сделать» любое лицо: изменить нос, глаза, губы, овал лица и т. д. А ведь лицо есть «отпечаток души, ибо выводит душу вовне» (М. Цветаева). Изменяя лицо как форму, мы и душу изменяем - как ее содержание.

Сегодня мы пожинаем то, что было посеяно столетие назад, в конце XIX - начале XX вв. Обращение к культуре указанного периода обусловлено рядом причин. Во-первых, именно на рубеже XIX - XX вв. происходит переосмысление феномена лица на философско-религиозном и художественно-эстетическом уровнях. Во-вторых, период конца XIX -начала XX вв., известный в истории русской культуры как век Серебряный, является одним из! самых ярких, плодотворных и дает возможность сопоставить два одновременно существующих явления: русский религиозно-философский ренессанс и русский художественный авангард. В-третьих, философско-религиозные концепции мыслителей Серебряного века, а также шедевры русского авангарда во многом определили ход развития в XX столетии не только отечественной, но и европейской культуры.

Кроме того, феномен лица в современной культуре может быть осмыслен только в результате диалога с предыдущими эпохами. Само по себе это явление служит определенным подтверждением существования своеобразного «кольца возврата», о котором немало размышляли творцы рубежа эпох. Согласно этой модели, настоящее воспроизводит момент прошлого («возвратность мигов»), и отдельные культурные эпохи «всплывают» и «оживают» в культуре современности.

3

/

Степень научной разработанности темы. Лицо как объект культурологического исследования в философско-религиозном и художественно-эстетическом аспектах сегодня практически не изучено. Хотя в некоторых диссертациях раскрывается физиолого-анатомическая природа лица. Это исследования П.Ю. Козловой «Лицо человека: Опыт философско-культуро-логического анализа», К.И. Ананьевой «Идентификация и оценка лиц людей разной расовой принадлежности» и Д.В. Юшенковой «Опознание и оценка привлекательности человеческого лица на основе его частей». Психологическая характеристика лица рассматривается в диссертации Д.А. Дивеева «Роль формы лица в восприятии индивидуально-психологических характеристик».

Необходимо также отметить исследования, в которых объектом изучения является культура Серебряного века, а феномен лица получил косвенную констатацию. Речь идет о диссертации Г.В. Варкалиной «Мистериальные истоки русского синтетизма в культуре Серебряного века», где рассматривается способ преодоления разрыва между человеком и миром через синтетизм Серебряного века. И.А. Трушина в диссертации «Символизация аллегории в культуре Серебряного века» раскрывает механизм символизации аллегории на примерах философских и художественных произведений Серебряного века. Н.С. Пичко в диссертации «Феномен мистериального в контексте культуры русского Серебряного века» анализирует культурно-истори-ческий портрет эпохи Серебряного века в тесной взаимосвязи с его мистериально-дионисийскими измерениями. Диссертационное исследование О.В. Сяминой «Категории "лик/лицо/ личина (маска)" в культурологии П.А. Флоренского» посвящено не столько собственно лицу, сколько характеристике научного творчества выдающегося философа Серебряного века.

Максимальный интерес к триаде «лик / лицо / личина» проявили философы, художники, поэты и писатели Серебряного века. Ими была теоретически проработана иерархия восхождения от греховных масок дольнего мира к человеческой явленности лица как образа Божьего, а от него — к лику как внутренней иконе богоподобия. К таким трудам относятся следующие работы: Адамович Г. «Лица и книги» (1933); Аскольдов С.А. «Психология характеров у Достоевского» (1922); Ауслендер С. «Записки Ганимеда» (1906); Туркин В. (Веронин) «Лица, слова и вещи» (1917); Верхарн Э. «Лики жизни» (пер. В. Брюсова) (1905); Волошин М. В. «Лица и маски» (1910), «Лики творчества» (1914); Гурмон де Реми «Книга масок» (пер. В. Брюсова) (1903); Гиппиус З.И. «Живые лица» (1925); Достоевский Ф.М. «Идиот» (1868); Зайцев К.И. «В сумерках культуры» (1921); Замятин В.В. «Лица» (1928); Розанов В.В. «Темный лик» (1911), «Люди лунного света» (1911); Сергеев-Ценский С. «Маска» (1904); Скалдин А. «Затемненный лик» (1913).

Особо следует выделить семитомник «История русской литературы», изданный во Франции в 1987 году, в частности, том, посвященный Сереб-тах,созданных художником, становится воплощением духа, обращенного к

ряному веку (Historie de la literature Russe), в который вошли работы славистов, живущих ныне в 15 странах мира.

Исследование феномена лица в единстве культурологического, философского, богословского и художественно-эстетического подходов было, сопряжено с необходимостью обращения к широкому кругу работ отечественных и зарубежных исследователей.

Культурологический блок источников, в которых раскрываются своеобразные черты русской культуры, закономерности ее исторического и метафизического развития, типологизация культуры, парадоксы ее существования, представлен работами следующих исследователей: П. Сорокина, В.В.Бычкова, H.A.Хренова, Д.С.Лихачева, С.С.Аверинцева, А.Ф.Лосева, Ю.М. Лотмана, АЛ. Гуревича, М.М. Бахтина, Б.А. Успенского, Г. Гачева, М. Мамардашвили, В. В. Бычкова, С.С. Хоружего, С.А. Серовой, Л.А. Рапац-кой, Г.Г. Поспелова, Л. Алешиной, Л. Березовой, А. Бранского, Т. Горячевой, Г. Ершова, Т. Карповой, И. Кондакова, М. Андрониковой, Г. Стернина.

Принципиально важной для философского блока является проблематика, связанная с рефлексией отечественной философской традиции, обращенной к выявлению самобытности русской культуры и метафизики лица. Это работы ранних русских мыслителей: Н. Сорского, М. Грека и П.Сково-роды, а также представителей философско-религиозного ренессанса конца XIX - начала XX вв.: B.C. Соловьева, Л. Шестова, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, И.А. Ильина, Г.П. Федотова, Н.Ф. Федорова, С.Л. Франка, Б.П. Вышеславцева, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева, Л.П. Карсавина, В. Вейдле.

Искусствоведческий блок включает исследования, посвященные русской живописи Серебряного века. Духовный и символический мир русской иконописи исследовали М.М. Аленова, М.В. Алпатов, H.A. Барская, В.Г. Брюсова, С.Н. Булгаков, В.В. Бычков, Г.М. Лихачев, А.Ф. Лосев, A.C. Преображенский, Н.В. Покровский, О.В. Солдатеикова, Н.М. Тарабу-кин, E.H. Трубецкой, Л.А. Успенский, П.А. Флоренский, Л.А. Черная и др. На исследование феномена лица в русской светской живописи с точки зрения духовных и образных исканий художников повлияли исследования М.В. Алпатова, А.Н. Бенуа, Н.И. Беспалова, А.Г. Верещагиной, О.П. Вороновой, А.Г. Габричевского, П.П. Гайденко, М. Германа, С.П. Дягилева, P.C. Кауфман, Е.И. Кириченко, О.Я. Кочик, Ф.С. Мальцевой, Д.С. Мережковского, М.Г. Неклюдовой, М.В. Нестерова, К.С. Петрова-Водкина, Е.И. Поляковой, Г.Г.Поспелова, Н.К. Рериха, A.A. Русаковой, A.A. Рылова, Д.В. Сарабьянова, В.В. Стасова, Г.Ю. Стернина, П.К. Суздале-ва, Н.О. Тамручи, B.C. Турчина, A.A. Федорова-Давыдова, П.Д. Эттингера, Т.В. Юденковой и др. Осмыслению концепта лица и маски в русском театре Серебряного века способствовали труды К.Л. Рудницкого, М.Г. Светае-вой, И.Н.Соловьевой, А.М.Смелянского, М. Дмитревской, В. Гаевского,

5

Т.К. Шах-Азизовой, П.А. Маркова, Л.Я. Гуревич, О.А.Радищевой и др. Основную группу искусствоведческого блока составляют непосредственно источники информации - мемуары, письма, воспоминания самих участников творческого процесса: К.С. Станиславского, В.И. Немировича-Данченко, А.Н. Бенуа, H.H. Евреинова, В.Э. Мейерхольда, А.Я. Таирова и др.

Объектом исследования является русская культура конца XIX - начала XX вв.

Предметом исследования является феномен лица в русской культуре конца XIX - начала XX вв.

Проблема исследования заключается в выявлении самобытности национального осмысления лица в русской культуре конца XIX - начала XX вв. Эта проблема может быть выражена в следующих вопросах: чем являлся опыт Серебряного века по отношению к русской и европейской художественной традиции - разрывом или преемственностью? Что было органичным для осмысления и изображения лица в русском философском и художественном творчестве? Что сохранилось после радикальной переоценки мировоззренческих и художественных ценностей в качестве духовных оснований русской культуры? Что осталось в рамках Серебряного века без дальнейшей проекции на русскую культуру, а что переросло ее, став явлением не только русской, но и мировой культуры?

Цель исследования состоит в выявлении самобытности национального осмысления и изображения лица, выраженного в русском художестве и религиозной философии конца XIX - начала XX веков.

Задачи исследования:

- рассмотреть особенности изображения и осмысления лица в европейской художественной традиции;

- выявить специфику осмысления лица в русской культуре XI - XIX веков;

- определить своеобразие традиционного изображения лица в русской иконописи и светской живописи XV - XIX веков;

- исследовать метафизику лица в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков;

- раскрыть феномен эстетизации лица в русской культуре на рубеже XIX-XX веков;

- охарактеризовать особенности авангардистского переосмысления лица в живописи Серебряного века

Методологические и теоретические основы исследования

Из альтернативных моделей гуманитарного осмысления лица наиболее продуктивен для целей нашего исследования культурологический подход, предполагающий целостный анализ феномена культуры, выделение в нём сущностных слоев и аспектов, органически пересекающихся друг с другом. Данный подход позволяет выявить национальное своеобразие и

6

культурно-историческую обусловленность феномена лица в русском художестве и религиозной философии Серебряного века.

Аксиологический (теоретико-ценностный) метод предполагает выявление доминирующих ценностей, характерных для той или иной эпохи, их взаимосвязи с осмыслением и изображением лица в русской культуре Серебряного века.

Важную роль в исследовании играет сравнительно-исторический метод, который позволяет, следуя по пути исторического сопоставления культурных парадигм европейской и русской культуры, проследить, во-первых, смену портретных концепций в европейской живописи, во-вторых, сравнить традиционную модель изображения лица в русской и европейской культурах, в-третьих, сопоставить лицо в русской иконописи и реалистическом портрете, в-четвертых, лицо в русской иконописи и в авангардистской живописи, в-пятых, лицо в русском классическом портрете и в живописи авангарда.

Контекстный подход позволяет исследовать феномены русской философии и театра в их непосредственной включённости в целостность русской культуры Серебряного века, в систему её органических взаимосвязей, что отвечает специфике гуманитарного знания, работающего с универсальными образованиями.

В диссертации также применяются герменевтический метод, предполагающий постижение глубинной смысловой структуры исследуемых феноменов, их взаимосвязи, а также системно-структурный метод, определяющий логическую структуру работы.

Элементы научной новизны данного исследования заключаются в следующем:

1. Определена специфика феномена лица, представляющего собой целостность внутреннего и внешнего бытия человека; объединяющего природное и культурное, телесное и духовное; осуществляющего связь видимого мира и невидимого.

2. Выявлены истоки и предпосылки изображения лица в европейской художественной традиции (в архаической культуре через маску, в эллинской - через аполлонийское и дионисийское начала, в Средневековье - через осмысление лица в христианстве и изображение его на иконе, в искусстве Нового времени - через реалистическое изображение лица на портретах).

3. Рассмотрено своеобразие осмысления лица в русской культуре (XI - XIX вв.), сущность которого проявлялась в оппозиции внутреннего и внешнего человека, благодаря чему в православном сознании закрепились две крайности в понимании лица человека: во-первых, лицо есть внешний образ человека, для которого характерна греховность; во-вторых, лицо, как и весь человек, есть творение Божие и представляет собой живое и нераздельное единство внешней и внутренней природы человека.

7

4. Раскрыты национальные особенности изображения лица в православной иконе (призрачность, светоносность, невесомость, предельная отрешенность, уточенная прозрачность ликов - они не объемны и телесны, как в религиозной живописи Запада, а невесомы и ускользающи). Выявлена специфика изображения лица в русском реалистическом портрете (основан-ность на идее тождественности внешнего и внутреннего облика человека, что соответствовало православному миропониманию).

5. Выявлено своеобразие философско-религиозного осмысления лица, основанного на идеях положительного всеединства (В.Соловьёв) и органической целостности (Н. Лосский), подтверждающих единство части и целого, небесного и земного, души и плоти. Обоснованы нравственные основы красоты лица в русской философии конца XIX - начала XX вв., согласно которым красота есть категория онтологическая, неразрывно связанная со смыслом бытия.

6. Раскрыты характерные особенности русского эстетизма в переосмыслении лица на рубеже XIX - XX веков через новое понимание искусства, красоты, человека. Исследована игровая концепция эстетизма через русское театральное творчество конца XIX - начала XX веков, которое, наравне с портретным, наиболее ярко проявило национальное своеобразие в переосмыслении исследуемого феномена.

7. Обоснована специфика авангардистского переосмысления лица в русской живописи, которая выражена в возврате к истокам (примитивизму), в синтезе новых форм, в дематериализации и развоплощении живописи, в деперсонализации, в отказе от психологизма, в создании беспредметных форм.

Положения, выносимые на защиту:

1. Первые попытки изображения лица относятся к первобытной культуре, в которой лицо отождествлялось с телом либо с маской. Эллинская культура являла собой для творцов Серебряного века образец предельной гармонии, сочетающей в себе символическое и мистериальное значение в живописи. Изображение лица в эпоху Средневековья отождествлялось с ликом в соответствии с религиозной традицией. Ренессансная портретная концепция воспринималась творцами Серебряного века как художественный архетип академизма, ясности, простоты и гармонии - она (данная концепция) стала доминирующей в европейской культуре Нового и Новейшего времени.

2. Лицо, изображенное на православной иконе, является софийной реальностью, в которой сочетаются Божественное и человеческое, вечное и тварное. Уникальность русской иконы и в степени обращенности «внутрь», в тех особых формах, которые сложились в древней Руси («высокий» иконостас) и приобрели особую популярность и развитие своих форм (житей-ные иконы) в дальнейшем. Композиция и силуэт, линия и колорит получили в их творчестве утонченную и мудрую разработку. Лицо в русском классическом портрете, согласно святоотеческой традиции, изображалось как жи-

8

вое и нераздельное единство внешней и внутренней природы человека. История русского портрета определяется последовательным развитием в нем реалистического метода, углублением внимания к человеку, обострением психологической и социальной характеристик.

3. Русские философы конца XIX - начала XX веков при осмыслении лица пытались на метафизическом уровне «сгладить», «снять» присущее данному феномену противоречие между внешним и внутренним, воспринимая его в русле основных идей синтеза и всеединства. Лицо, осмысленное в контексте положительного всеединства (В.Соловьёв) и органической целостности (Н. Лосский), подтверждает тождество части и целого, небесного и земного, духа и материи, души и плоти. Красота в понимании русских философов есть категория онтологическая, неразрывно связанная со смыслом бытия. Онтологическое понимание красоты в данном случае противостоит эстетическому. Русские философы конца XIX - начала XX веков обосновали нравственные основы красоты лица, трактуя её как воплощение чувственных форм, называемых Добром и Истиной.

4. Русский эстетизм на рубеже XIX - XX веков абсолютизировал своеобразие красоты лица, превратив её в самодовлеющую художественно-игровую реальность. Сплошная театрализация быта и эстетская игра масками стали формой эстетического спасения «я» от «я» и «другого» от всех «мы».

5. В сравнении с традиционным изображением лица в реалистической живописи, где имеются четкие силуэты, отделенные от других материальных предметов и природы, создавалось новое понимание и изображение человека. Изображение лица превращалось в лабораторию для экспериментов с художественной формой, становилось неким материалом, с помощью которого автор активно демонстрировал личную художественную стратегию, вступая в открытый диалог с философским и общекультурным контекстом своего времени и искусством предшествующих эпох.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов, при проведении семинаров и практических занятий по дисциплинам «Культурология», «Анализ и интерпретация произведений искусства», «История искусства», «История русского искусства», «Эстетика», «Философия». Данный материал может быть продолжен в исследованиях по различным видам и жанрам искусства, а также при изучении творчества отдельных художников, скульпторов, архитекторов, режиссеров театра и кино и др. Основные положения и результаты работы могут быть использованы в практических спецкурсах по дизайну, графике, живописи, художественной критике, реставрации памятников живописи и др.

На основе материалов диссертационного исследования автором разработаны программы и лекционные материалы по дисциплинам «Актуальные проблемы современного искусства», «Дизайн имиджа», «История искусства».

9

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и культурологии и кафедре истории и теории искусств Российского государственного профессионально-педагогического университета. Различные аспекты проблематики диссертационного исследования получили разработку в статьях, тезисах докладов, выступлениях на международных научно-практических конференциях: V Российский философский конгресс (Новосибирск, 2009), «Философско-культурологические и педагогические проблемы современного дизайна и искусства» (Екатеринбург, 2010), «Полифония культур как креативная основа художественного образования» (Екатеринбург, 28-29 октября 2010 г.), «Креативные основы художественного образования (Екатеринбург, 28-30 марта 2011 г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 153 страницах. Список литературы содержит 175 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика степени разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, предмет и объект исследования, определяются теоретико-методологическая основы работы и ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, формы апробации.

В первой главе диссертации «Истоки и предпосылки исследования лица в русской культуре конца XIX - начала XX веков» рассматриваются способы осмысления и изображения лица в европейской и русской художественных традициях.

В параграфе 1.1 «Феномен лица в европейской художественной традиции» исследуются особенности изображения лица в европейской художественной традиции.

Истоки и предпосылки изображения и осмысления лица в культуре Серебряного века можно обнаружить в первобытной культуре, для которой было характерно отождествление лица с телом или маской. Так, на ранних этапах развития общества лицо не являлось значимым для идентификации человека, оно полностью отождествлялось с телом или с маской, связанной прежде всего с заупокойным культом. В этом случае лицо было приближено к сверхъестественным силам, переходя в другое качество, т. е. становясь «духом». Исповедуя возврат к истокам, творцы Серебряного века широко и активно использовали маску как символическую форму, заменяющую лицо, в живописи (М. Шагал, М.Чюрлёнис, К. Малевич, В. Кандинский, П. Филонов), в театре (В. Мейерхольд, Н. Евреинов, Е. Вахтангов), в философии и художественной прозе (П. Флоренский, М. Волошин, JI. Карсавин, Ф. Сологуб и др).

Для античной культуры характерны формирование совершенного образа и культ красоты человеческого тела. Красота неотделима от гармонии, ей придается универсальный характер. Гармония пронизывает Вселенную, Космос, человека, повседневную, общественную жизнь. Образ совершенства постепенно превратился в культ, которому стали поклоняться и который формировался из двух противоположных образов: человека трагичного и человека вакхического, что соответствует образам двух главных эллинских божеств - Аполлона и Диоииса. С точки зрения возврата к истокам, эллинская культура являла собой для творцов Серебряного века образец предельной гармонии, сочетающей в себе символическое и мистериальное значения в живописи, устанавливала диалог между древностью и современностью через обнаружение культурных аналогий и оказалась, по сути, поиском ответа, с опорой на духовный опыт древности, на сокровенный вопрос о смысле бытия. В культуре Серебряного века переосмысливалось значение образов богов Древней Греции - Диониса и Аполлона. Если рассматривать живопись Серебряного века в этом ключе, то не трудно заметить, что, к примеру, В.А. Серов, И.Е. Репин, H.H. Ге и др. несли в себе аполлоновское начало с характерной для него эстетикой вкуса, стиля, меры, утонченности, гармонии. А творчество таких художников, как К. Малевич, В. Кандинский М. Шагал П. Филонов и др. Олицетворяло собой дионисийское начало: творчески-стихийное, непредсказуемое, избыточное, чрезмерное, хаотичное и эпатажное.

Изображение лица в культуре Средневековья было сопряжено с дуалистической картиной мира, в которой существовал верх и низ, небесное и земное, внешнее и внутреннее, сакральное и профанное, видимое и невидимое. Лицо в таком контексте относилось к внешнему, видимому, земному, а потому его изображение было греховным, санкционированным же было только изображение святых в виде ликов. Лицо становится центральной темой иконы и изображается как Лик, понимающийся как некое светоносное обозначение духовной сущности человека. В западноевропейской культуре Средневековья идет параллельное развитие иконописи и портретного изображения человека. В осмысления лица эта тенденция отражается в том, что лик в иконе изображает лицо человека в «идеальном», вневременном духовном состоянии, а портрет, как правило, фиксирует определенный момент в жизни личности. Иконописное осмысление лица утверждает духовную высоту самой личности, а икона выступает как особая форма постижения человека в истории культуры.

Культура эпохи Возрождения основывается на идее человека гениального, универсального, достигшего совершенства и обладающего им как потенцией, но противостоящего другим людям. Философия Возрождения наполнена признанием ценности человека как личности, его права на свободное развитие, проявление своих способностей и творческое самоутвержде-

11

ние. В основе мышления человека и восприятия картины мира эпохи Возрождения лежит антропоцентризм. Лицо человека - некий центр в изображении стихийно-человеческого самоутверждения (А. Ф. Лосев). Подражание природе проповедуется во всех сферах деятельности человека. Красота лица сравнивается с космосом и со всеми известными теориям его устроения. Чтобы не «утонуть» в таком пространстве, художнику необходимо очень четко выявить и прорисовать все индивидуальные черты не только лица, но и окружающего предметного мира в самых изысканных красках и цветах. Лицо освобождается от определенных на ранних этапах истории запретов и табу и демонстрирует любые, даже далеко не идеальные, стороны человеческой природы.

Ренессанс привлекал творцов Серебряного века как художественный архетип академизма, ясности, простоты и гармонии. Портретная концепция Ренессанса не только не противоречила живописи Серебряного века с её ярко выраженным авангардным началом, но и служила параллельной системой, зеркалом, отражающим универсальность идей. В ней есть та же безупречность формы и цвета, она так же стремится к единению человека со вселенной, ей присуща та же системность, которая отличает авангардизм.

Основным завоеванием творческого опыта в осмыслении и изображении лица в культуре и искусстве Нового и Новейшего времени является стремление к объективной передаче реального образа человека. Увлекаясь реальностью, художник предаёт забвению и запустению внутренний (душевный) мир человека. Лицо подвергается вписыванию в рамки идеала, утверждающемуся через отрицание сверхличного (возвышенного над всем окружающим) и метафизического осмысливания места человека в мироздании.

В параграфе 1.2 «Осмысление лица в русской культуре XI - XIX веков» раскрываются национальные особенности осмысления лица в русской культуре, унаследовавшей отношение к тварной природе человека, генетически связанные с византийским мировидением и православием. Лицо в классической святоотеческой традиции рассматривалось через оппозицию «внутреннего» и «внешнего» человека: лицо как внешний образ человека, для которого характерны греховность, бренность, временность, богоостав-ленность, и лицо как творение Божие, представляющее живое и нераздельное единство внешней и внутренней природы человека.

Впервые осмысление лица было зафиксировано в таких литературных источниках, как «Начальный свод», «Предисловие», «Поучение» Владимира Мономаха, «Изборник» Святослава 1073 и 1076 гг. Концепции лица в русской культуре формировались в трудах Н. Сорского, Г.С. Сковороды, П.Д. Юркевича, И.В. Киреевского.

Лицо в концепции Нила Сорского (ок. 1433-1508) рассматривается только как приближенное к лику или как внутренний образ, даруемый Бо-

гом. Говоря о пропорциях внутреннего и внешнего образа человека, мыслитель внутренний образ человека возвеличивает, а внешний сводит в ничто.

В творчестве Григория Саввича Сковороды (1722-1794) продолжали доминировать размышления о двойственной природе человека: внешней, представленной телом, и внутренней, представленной мыслями. Самостоятельно внешнее действовать не может, так как оно порабощено мыслями. Именно мысли образуют «внутреннего» человека при условии, что они направлены не на удовлетворение потребностей тела, а на постижение Бога. Мысли можно прочитать на лице человека, поскольку именно оно не сокрыто одеждами и несет на себе визуальные источники информации.

Памфил Данилович Юркевич (1827-1874) в своём учении о человеке описывает лицо и голову, имеющих «правительственное» значение. Но правят они (сознают, ставят цели, направляют, анализируют достигнутое) в соответствии с тем, что рождено в глубине человека, то есть в его сердце. Для Юркевича лицо есть отражение разума, которое сознает и мыслит о том, что открыто сердечному настроению души. Именно это, считает Юркевич, заставляет нас допустить возможность таких фактов (откровений, чудес, из ряда вон выходящих, уникальных событий), которые не подходят под общие законы.

Теме лица уделяли внимание и славянофилы. Так, у Ивана Васильевича Киреевского (1806-1856) лицо является средоточием духовно-нравственного самоопределения личности, в нем осуществляются живое, цельное понимание внутренней, духовной жизни и живое, цельное созерцание внешней природы. Рассуждая о «рационально-рассудочном» и «сердечном» типах культуры, философ противопоставляет Европу и Россию. Если европейское просвещение, возникшее на основе латинской культуры, рассудочно и секуляризировано, то русское просвещение, сформированное на основе византийской культуры, сердечно и религиозно. Поэтому односторонне рассудочному западному человеку противостоит русский человек, носитель целостного сознания, лицо которого понимается как органическое единство внешнего и внутреннего, культурного и природного начал.

В параграфе 1.3 «Традиционное изображение лица в православной иконописи и русской живописи (ХУ-Х1Х вв.)» осуществляется исследование истоков и предпосылок осмысления и изображения лица в русской культуре конца XIX - начала XX веков.

Осмысление лица в русской художественной культуре связано не с красотой внешнего телесного образа, с его характерными чертами, движениями, мимикой, а с духовной ипостасью и проходит через его изображение - сначала на иконах, а затем на портретах.

Икона - один из главных феноменов православной культуры в целом и русской в частности. В качестве культового изобразительного образа икона начала формироваться в раннехристианский и ранневизантийский перио-

13

ды (1У-У1 вв.) и приобрела свои классические формы в Византии 1Х-Х1 вв. после окончательной победы иконопочитания, а затем - в Древней Руси в Х1У-ХУ вв. Лицо, изображенное на православной иконе, является софий-ной реальностью, в которой сочетаются Божественное и человеческое, вечное и тварное. Определенная закономерность видится в том, что первыми художниками, заинтересовавшимися эстетикой древнерусской иконы и «открывшими» её в начале XX столетия, были представители русского авангарда (К. Малевич, В. Кандинский, М. Ларионов, П. Филонов Н. Гончарова и др.). Творцы Серебряного века усмотрели в художественном языке иконы «нечто близкое к самым современным поискам в области цвето-формы, понимания пространственно-временного континуума, условно-обобщенного отношения к видимой действительности при ее изображении» (В. Бычков).

Русский классический портрет, в котором лицо, согласно святоотеческой традиции, изображалось как живое и нераздельное единство внешней и внутренней природы человека, для творцов Серебряного века не обладал такой притягательной силой, как древнерусская икона. Как философы, так и художники-авангардисты выступали против «художественного позитивизма», давшего в ХЕХ в. взлет живописного натурализма, против модели искусства как повторения жизни, против социальной и гражданской направленности реалистического искусства. В то время как часть революционно настроенных художников (М. Шагал, В.Кандинский, К.Малевич, Н. Гончарова, М.Ларионов и др.) выступала против реалистического русского портрета, другая часть художников Серебряного века (В. Серов, Н. Ге, И. Репин, В. Суриков и др.) продолжали художественные традиции, связанные с русским реалистическим портретом. Таким образом, искусство Серебряного века по отношению к русскому реализму осуществляло одновременно разрыв и преемственность.

Вторая глава «Переосмысление лица в русской культуре конца XIX - начала XX веков»

В параграфе 2.1 «Метафизика лица в русской философии конца XIX-начала XX ее.» раскрываются своеобразие философско-религиозного осмысления лица в культуре Серебряного века и нравственные основы красоты лица в русской философии конца XIX - начала XX веков, согласно которым красота есть категория онтологическая, неразрывно связанная со смыслом бытия.

Будучи «философией всеединства», русская религиозная философия построила целостное учение о Бытии, в котором я и мир, «я» и Бог, истина и красота, внутреннее и внешнее не противопоставляются, а сливаются в нерасторжимое Единое. Русские философы стремились доказать, что в человеке внешний и внутренний образы не противопоставлены друг другу, а сливаются в живую целостную стихию. Органическая целостность человека в трудах русских философов предстает как взаимопроникновение частей,

И

как тождество духовного и материального, внешнего и внутреннего, естественного и искусственного, объективного и субъективного, формы и содержания, сознания и бытия.

Осмысленное на основе концепции органической целостности В. Соловьева лицо есть божественная, явленная и живая сущность. Она не разлагается на элементарные частицы, а состоит из их множественности. Соотношение частиц в лице определяет его содержание, или идею. Лицо и идея неразделимы и дополняют друг друга для более полного осмысления бытия. П.А. Флоренский при осмыслении лица органически соединяет многовековые духовно-религиозные традиции греко-византийской культуры с достижениями современного ему искусства и детально прорабатывает триаду «лик -лицо - личина». Лицо показывает нам сиюминутность состояния, лик выражает вневременность и чистую «бытийственность». Личина - нечто подобное лицу, «выдающее себя за лицо и принимаемое за таковое, но пустое внутри как в смысле физической вещественности, так и метафизической субстанционности» (П.А. Флоренский). Другой русский философ, Л.П. Карсавин, рассуждает о лице как о «единстве множества», как о некой наружности, говоря и о душевной жизни отдельной личности, и о соотношении личности и всеединого Человечества. Н. Бердяев осмысляет лицо через понимание и развитие личности. Личность не может быть подчинена природной иерархии, ее невозможно сравнить с вещью или конкретным объектом. Поэтому стать личностью и не потерять своего лица есть основная задача человека. В рассуждениях о сущности имени человека А.Ф. Лосев называет лицо человека «живой сущностью». Лицо есть выражение всего бытия и является отражение всех тайн личности. Философ В.Н. Лосский отмечает, что у богословов - и восточных и западных - понятие «лицо» совпадает с понятием «индивидуум». Несмотря на то, что Лосский видит абсолютную синонимичность этих двух терминов, он всё-таки настаивает и на их несводимости. В.Н. Лосский показывает нетождественность понятий «ипостась» и «индивидуум» в отношении к Лицам Пресвятой Троицы. Лицо не поддается конечным определениям и превосходит свои границы. Сергий Булгаков (С.Н. Булгаков) излагает свое понимание лица в контексте христианской концепции телесности. Полемизируя с теми, кто противопоставляет тело и телесность духу и духовности, русский мыслитель утверждает, что такое противопоставление неверно в основе, поскольку телесность не противоположна духу, так как существует духовная тело. Реальное и идеальное в действительности неразделимы. «Софийная, святая телесность» трансцендент-на чувственноме опыту человека, она может стать доступной созерцанию лишь «под благодатным озарением Св.Духа», о чем свидетельствует опыт многих святых. Лицо у С.Л. Франка входит в структуру личности. Лицо сравнимо с образом Бога, является принципом сверхъестественного бытия, которое проявляется в непосредственном бытии «для себя».

15

Итак, русская культура, обращенная к внутреннему, духовному началу человека, не могла следовать по западному пути. Внутренний, сокровенный мир человека, через который и происходит его приобщение к абсолютным, высшим ценностям жизни, недоступен для пытающихся проникнуть в него извне, как в мир вещных отношений. Построенный по принципу внутреннего жизнеустройства, мир русской культуры требовал и особого подхода к осмыслению феномена лица.

Русские философы конца XIX - начала XX веков при осмыслении лица пытались на метафизическом уровне «сгладить», «снять» присущее этому концепту противоречие между внешним и внутренним, воспринимая лицо в русле основных идей синтеза и всеединства. Лицо в осмысленнии русских философов конца XIX - начала XX веков есть живое и нераздельное единство. В нем скрытое и явное, видимое и невидимое, внутреннее и внешнее, взаимодополняясь, образуют противоречивое целое, части которого существуют через постоянное «прохождение» своей частичности.

В понимании русских философов существует только одна красота -Красота Истинная, Сам Бог. И всякая красота земная есть только образ, в большей или меньшей степени отражающий первоисточник. Онтологическое понимание красоты в данном случае противостоит эстетическому. Несомненной заслугой русских философов является то, что они осмыслили нравственные основы красоты лица как воплощение чувственных форм Добра и Истины.

Онтологическое понимание красоты противостоит эстетическому как «увнешневляющему»: языческий мир обожествлял все, даже красоту. Поэтому для сочинений ранних христианских апологетов характерны антиэстетические тенденции. Для христианина ясно, что отвлеченная категория прекрасного теряет свой смысл вне понятий «доброта», «истина», «спасение», причем и эти последние не есть следствие исполнения десяти заповедей - христиане верят не в «благообразность» христианства, а в Христа Распятого. Все соединяется Богом в Боге, остальное - безобразно. Остальное и есть ад кромешный. Лицо просветленного человека обращено к Богу: такое лицо несёт Истинную Красоту и потому не может не быть некрасивым, без-образным.

Большое влияние на формирование представления о красоте лица оказали исторические особенности эволюции и формирование полярных представлений об истинной красоте лица человека, выраженные в национальных чертах русского характера: мечтательности, мистической одаренности, склонности к созерцательности. Всё это - особый дар русской духовности и культуры, пребывающих в постоянном небесконфликтном диалоге.

На одном полюсе - красивое лицо, нередко соседствующее с величественным, чрезмерным, избыточным. Это связано с эстетизацией строгой формы, жесткого канона - например, строгих канонов иконописи. Эти ка-

16

ноны были призваны передать Истину, явленную в образе Иисуса Христа, Сына Божия, ставшего человеком и пришедшего в мир, чтобы исполнить закон и отдать себя самого на заклание. Именно это исполнение, эту реальность, Истину, имеющую свой образ, и следовало показывать всем, ибо она не идея, не абстрактная формула, она конкретное, живое Лицо.

На другом же полюсе - воспроизведение красоты лица через «рабский вид», бедность, бессеребренничество, скитальчество, странничество и странность, страдание, убожество, скромность, немощность, «жалкость» (юродиевые), сочетающееся с эстетизацией бесформенности, ничем не скованной и не ограниченной воли, мягкости душевной и духовной жизни по принципу «дух веет, где хочет».

В параграфе 2.2 «Эстетизация лица в русской культуре конца XIX — начала XX вв.» раскрываются характерные особенности русского эстетизма в переосмысления лица на рубеже XIX - XX веков через новое понимание искусства, красоты и человека.

Осмысление лица как эстетического феномена в русской культуре было особенно актуально на рубеже ХГХ - XX веков Это осмысление происходило в рамках как русской философии, так и искусства Серебряного века. Писатели, поэты, философы эпохи подводили итоги истекавшего столетия, классического миропонимания, подвергали пересмотру основы духовного бытия во всех областях: философской, религиозно-моральной, художественно-эстетической. Радикально менялось и восприятие красоты лица. «Бытие и мир получают оправдание только как эстетический феномен», - писал Ницше. Из кантовской триады «истина - добро - красота» выбрасываются первые две ценности - остается верить только в красоту. На смену традиционному пониманию красоты лица, в котором прекрасное сочетается с истиной, добром и любовью, приходит совершенно новое, которое, как начало абсолютное, совершенное, безграничное и неисчерпаемое, вмещает в себя не только красоту добра и гармонии, но и красоту чудовищного, красоту ужаса, красоту зла, его гармоническое оправдание.

Заявивший о себе на рубеже XIX - XX веков эстетизм связан с «переносом явлений искусства на бытовую реальность; восприятием исторически актуальной действительности как эстетического артефакта; типа творческого поведения» (К. Г. Исупов). Эстетизм казался некой игрой, но только элементы этой игры переносились на реальную жизнь человека и творчество. Игровые моменты эстетизма в русской культуре конца XIX - начала XX веков связаны с подражанием, иногда даже с полным переносом смысловых значений объекта подражания. Эта особенность проявляется в театрализации повседневности, а сама жизнь становится похожа на театр.

Эстетизм выступает в качестве интегрирующего начала в художественной культуре России рубежа XIX и XX веков, соединяя подчас несоединимые художественные явления под знаменем свободной личности, сво-

17

бодного творчества, Божественной Красоты. Наряду с эстетизмом эпоху характеризует синтетическая тенденция. Многообразие художественных явлений породило множество вариантов реализации этой идеи: от заимствований до оригинальных философских и эстетических концепций. Идея синтеза в искусстве выразилась прежде всего в особенностях изображения лица: художники пытались создать некую универсалию, при этом ратуя за слияние всех возможных средств и форм для достижения полноты воплощения в лице Божественного замысла. Поставленные перед искусством задачи познания Истины и преображения человека и мира привели к тому, что искусство взяло на себя функции других форм духовной жизни, прежде всего религии и философии. Особенно ярко это прорастание искусства в пограничные сфе-ры человеческого духа проявилось в концепции теургии (А. Белый, Н. Бердяев), «всеискусства» (Вл. Соловьев, П. Флоренский, Вяч. Иванов), а также в философских воззрениях и творчестве А. Скрябина.

Игра и театральность стали определять не только стиль художественной культуры, но и стиль жизни и поведения человека, повлиявшие на радикальное переосмысление лица и маски прежде всего в театре. Маска давала понять, что она прикрывает некую таинственную значительность, личное «иное». И эта маска не культурная, а наложенная на лицо от природы. Но, в отличие от лица, маска находилась в свободном отношении к телу и личности человека: если лицо в каждый данный момент является неотъемлемой частью своего владельца, то маска только временно и непрочно связана с тем, кто ее носит. Известно, что для актера лицо является инструментом, с помощью которого он перевоплощается в другого человека. Художественный театр не боялся переносить на сцену физические недостатки лица (подергивания, нервный тик, косоглазие) в поисках характерных внешних черт образа. К.С.Станиславский искал способы соединения жизненной правды с новой театральной выразительностью. Средства сценической выразительности расширялись, таким образом, до бесконечности, граница между жизнью и искусством терялась. Достигая внешней правды, театр переходил к правде душевной. В театре Вс. Мейерхольда родилась идея маски, закрывающей живое лицо актера. Маска - это противоположность телу, ибо маска мертва, в то время как тело живет. Актер, владеющий своим телом, способен сделать маску живой. Благодаря искусству жеста и движения актер становился создателем собственного лица. Восприятие лица актера в театральных постановках А.Я. Таирова складывалась под воздействием театральных традиций Китая и, особенно, Индии. Пристрастие китайской культуры к маскам выражает отсутствие в этой культуре «самости» (самоидентичности), что говорит о глубинной связи между феноменом маски и религией - о связи маски с пустотой и отсутствием истинного «я». Такое отсутствие настоящего, истинного лица человека требует наличия множества личин и их частой смены.

Можно сделать вывод, что эстетизм выступил в качестве интегрирующего начала в художественной культуре России рубежа XIX и XX вв., соединяя подчас несоединимые художественные явления под знаменем свободной личности, свободного творчества, Божественной Красоты. Поставленные перед искусством задачи познания Истины и преображения человека и мира привели к тому, что искусство взяло на себя функции других форм духовной жизни, прежде всего религии и философии.

В параграфе 2.3 «Лицо в русской живописи конца XIX- начала XX веков» раскрывается специфика авангардистского переосмысления лица в русской живописи, которая основывалась на разрыве с традиционными культурными ценностями и провозглашении идеи создания «нового искусства».

В русской живописи Серебряного века на переосмысление лица значительное влияние оказали следующие факторы. Во-первых, кризис искусства и разрыв с реалистической портретной концепцией Ренессанса повлекли за собой потерю связи нового искусства с национальными традициями. Акцент переносится на мистико-религиозную и демоническую тенденции художественной образности в изображении лица, отражающиеся в работах художников-символистов М. Чюрлениса и М. Врубеля. Во-вторых, определяется тенденция возврата к национальным художественным традициям христианства и своей собственной истории, особый интерес у художников Серебряного века вызывают древнерусская икона и её энергетика. В-третьих, идея синтеза культур и различных видов искусств, основанная на концепции всеединства Вл. Соловьева, обосновывает эстетические поиски способов выражения образного содержания портрета и изображенного лица. В-четвсртых, процесс творческого осмысления лица и маски приобретает статус универсальности как в жизни, так и в искусстве. Провозглашается основной принцип творчества - искусство для искусства.

Русский символизм наиболее полно выразил состояние сознания общества на рубеже XIX - XX вв. и оказал значительное влияние на осмысление лица, благодаря чему появляются новые художественные системы и практики, в том числе и особое осмысление лица как символа. Лицо в таком контексте отождествлялось с рядом устойчивых символов - таких, как маска, которые нужно осознать с тех позиций, что сам символ разрастается до масштаба стихий-субстанций, объединяющих несколько временных и исторических пластов.

Символизм в русской живописи представлен в творчестве В. Борисова -Мусатова, М. Врубеля, М. Чюрлениса, К. Петрова-Водкина. Все они стремились к уподоблению живописной структуры музыкальному образу, часто погружались в фантазию, отвлекаясь от повседневности с помощью сказки, выдумки; пропагандировали непроизвольные ощущения художника во время его столкновения с реальностью, тяготели к интуитивизму. В. Борисов-Мусатов разработал новую монументально-декоративную живописную сис-

19

тему, добивался четкой логичности и конструктивности композиции, максимальной выразительности цвета, музыкальности линейных ритмов. Символика его изображения лица сравнительно проста - это символика намеков, которые порождают тревожные лирические настроения; символика поэзии, которая утонченно разрабатывает движения человеческой души, стремится к гармоничным художественным образам. М. Чюрленис в своих работах, изображая лицо, уделяет наибольшее внимание его чертам, пытаясь запечатлеть остановившийся миг и определенное влечение к божественному через резонанс лица. М. Врубель в изображении лица передает трансформи-рованность мира за пределами законов художественного виденья и стремится постичь мир не только эстетически, но и философски. При изображении лица К. Петров-Водкин обращается к литературной основе, к безусловной сюжетности, реализованной в четкой предметной форме. При этом сюжет приобретает чисто символический характер - его восприятие и постижение связаны с восхождением от видимого к трансцендентальному. Хотя в этом проявляется некая иррациональность и метафизичность, которые имеют оттенки особой, странной, над-мирности, иад-реальности.

В отличие от символизма, авангард представлял собой «совокупность антитрадиционных, эпатажных, манифестарных направлений в русском искусстве конца XIX - начала XX вв.» (В. В. Бычков). Художники-авангардисты были смелее и решительнее своих предшественников (символистов): изображение лица, будь то портрет или фотографическое копирование образа, они превращали в лабораторию для экспериментов с художественной формой, в некий материал, с помощью которого демонстрировали личную художественную стратегию, вступая в открытый диалог с философским и общекультурным контекстом своего времени и искусством предшествующих эпох. Это не значит, что художники совсем отвергали всякие традиции прошлого искусства - русских авангардистов не устраивали пути, намеченные художниками предшествующих поколений. Так, лицо на портретах В.В. Кандинского и К.С. Малевича теряет контуры и пропорции, предусматриваемые классическим искусством, и изображается с помощью особого языка формы и цветовых пятен. В результате лица, изображенные на портретах, представляют собой некие комбинации бесконечного числа красок и форм. В.В. Кандинский в изображении лица отдает предпочтение цвету для усиления духовного воздействия вне материального бытия.

Супрематизм К. Малевича выражается в сочетании разноцветных и разновеликих геометрических фигур, что образует пронизанные внутренним движением уравновешенные асимметричные лица. Малевич сводит изображение лица к плоским геометрическим построениям, заимствуя некоторые приёмы из метафизической живописи и придавая лицам вертикальность, противопоставленную горизонтальности ландшафта. В то же время Малевич исследует византийскую и древнерусскую икону. Лицо на портре-

20

внеисторической истине (это характерно для иконографии и портрета Ренессанса), что помогает Малевичу преодолеть пропагандируемый стереотип «модной» внешней красоты. Используя метод схематизации человека, Малевич изображает лица, лишенные глаз. Но безглазые существа у художника не выглядят слепыми, они как бы отражают некий род видения - то ли божественного, то ли авторского.

П. Филонов исследовал человеческое лицо как сложное трехмерное пластическое тело. В этом подходе можно видеть фундаментальную космическую концепцию векторности построения мира, разделенного на горизонтальную пассивность и вертикальную активную самостоятельность. В изображении лица в работах М. Шагала прослеживается некое любование деформацией как средством подчинения изображения своему переживанию, рассчитанное на воздействие на зрителя сочетание цветов, цветовых плоскостей и пятен различной формы.

В сравнении с традиционным изображением лица в реалистической живописи - имеющим четкие силуэты, отделенным от других материальных предметов и природы, - создавалось новое понимание и изображение человека. Изображение лица превращалось в лабораторию для экспериментов с художественной формой, становилось неким материалом, с помощью которого автор активно демонстрировал личную художественную стратегию, вступая в открытый диалог с философским и общекультурным контекстом своего времени и искусством предшествующих эпох. Специфика авангардистского переосмысления лица в русской живописи Серебряного века выражена в возврате к истокам (примитивизму), в синтезе новых форм, в дематериализации и развоплощении живописи, в деперсонализации, в отказе от психологизма, в создании беспредметных форм.

В заключении подводятся основные итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей разаработки проблемы.

СПИСОК РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ ТЕМУ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК МОиНРФ:

1. Чапаева М.В. Оправдание лица в русской философии и культуре конца XIX - начала XX века / М.В. Чапаева // Вестник Челябинского государственного университета. - 2010. - № 16. - С. 65-69.

2. Чапаева М.В. Лицо как эстетический феномен в русской философии и культуре конца XIX - начала XX в. / М.В. Чапаева // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2010. - № 1. - С. 85-89.

Монографии:

3. Чапаева М.В. Феномен лица в русской философии и культуре конца

XIX - начала XX веков: монография / М.В. Чапаева. - Екатеринбург: Изд-во ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф. -пед. ун-т», 2010. - 97 с.

Другие публикации:

4. Чапаева М.В. Красота лица как онтологическая проблема / М.В. Чапаева // Философско-культорологические и педагогические проблемы современного дизайна и искусства: материалы Международной научно-практической конференции, 24-25 марта 2010 г./ под ред. А.Б. Костериной; Рос. гос. проф. -пед. ун-т. - Екатеринбург, 2010. - С. 135-140.

5. Чапаева М.В. Лицо как эстетический феномен в русской культуре (в контексте имиджевого дизайна) / М.В. Чапаева // Материалы Международной научно-практической конференции «XXI век - век дизайна», 18-19 мая 2009 г. 2011/ под ред. А.Б. Костериной [и др.]; ГОУ ВПО «Рос. гос. проф. -пед. ун-т». - Екатеринбург, 2009. - С. 99-102.

6. Чапаева М.В. Лицо как феномен русской религиозной философии / М.В. Чапаева, А.Б. Костерина // Литература и культура в контексте христианства. Образы, символы, лики России: материалы V международной научно практической конференции, 22-25 сентября 2008 г. / сост., отв. ред. A.A. Дырдин; УлГТУ. - Ульяновск, 2008. - Ч. 1. - С. 143-148.

7. Чапаева М.В. Лицо как эстетический феномен в русской культуре / М.В. Чапаева // Креативные основы художественного образования: материалы Международной научно-практической конференции, 28-30 марта 2011 г. / ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф. -пед. ун-т». - Екатеринбург, 2011. -С. 96-100.

8. Чапаева М.В. Феномен лица в русской культуре (конец XIX - начало

XX веков) / М. В. Чапаева // Наука. Философия. Общество: материалы V российского философского конгресса. - Новосибирск: Параллель, 2009. - Т. II.-С. 339-340.

Чапаева Маргарита Викторовна

ФЕНОМЕН ЛИЦА В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Российский государственный профессионально-педагогический университет

620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Отпечатано в ООО «Копирус» Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 137.

Формат 60x84 1/16 Заказ № 925

Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз.