автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: "Феномен М.С. Горбачева" и его эпоха в американо-британских источниках и исследованиях 1980-х-1990-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дроконова, Ольга Николаевна
Введение.
Глава 1. От «империи зла» к «феномену Горби»: американобританские источники о новой эпохе советской истории.
1.1. Запад и «советский вопрос» в преддверии эры перестройки.
1.2. У истоков рождения «феномена Горби»: Запад о реформационном имидже нового советского лидера.
1.3. Исторический финал эпохи М.С. Горбачева в отражении американо-британских источников 1989-1991 гг.
Глава 2. М.С. Горбачев и его эпоха в американо-британском восприятии постперестроечного периода.
2.1. М.С.Горбачев и его время в мемуарах политиков Запада.
2.2. «Феномен Горбачева» и его эпоха в американо-британских исследованиях 1991 -1994 гг.
2.3. Советология США и Великобритании второй половины
1990-х гг. о Горбачеве и его «эре».
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Дроконова, Ольга Николаевна
В отечественной истории XX века трудно отыскать фигуру более противоречивую, вызывающую настолько острые споры и полярно-резкие оценки и мнения, нежели М.С. Горбачев. Для большинства соотечественников он - «прораб» неудавшейся и даже ставшей роковой для страны перестройки, или - «агент влияния» западных спецслужб, «разваливший» СССР, которого необходимо судить за содеянное1. Немногочисленные «другие» видят в первом и последнем советском президенте по-своему уникальную и трагическую историческую личность, подлинного реформатора (а потому — обреченного на непонимание при жизни), либерала, человека, который «хотел как лучше», реализуя свои высокие идеалы мира и процветания2.
Непримиримость позиций свидетельствует не только об очевидных масштабах и противоречивой значимости произошедших в нашей стране перемен, острой необходимости найти ответы на насущные вопросы, без которых невозможно движение вперед такой огромной страны, как Россия. Но также - неготовности значительной части исследователей, как и большинства современников тех событий, переживших своеобразный «болевой шок» от трагических итогов перестройки, перейти к ретроспективному, лишенному эмоций анализу исторического значения личности М.С. Горбачева и его времени. За крайностями суждений — неприятие как самой личности Горбачева - реформатора, поли- . тика, человека, итогов его деятельности, так и в определенной мере забвение
1 См., например: Боддин В.И. Крушение пьедестала: Штрихи к портрету М.С. Горбачева. М., 1995; Коробейников A.A. Горбачев: другое лицо. М., 1996; Крючков В.А. Личное дело. М., 2003; Илюхин В.И. Обвиняется президент. Прокурорское расследование: Как страну развалили, или Почему возникло в отношении М.С. Горбачева уголовное дело по статье 64 УК РСФСР - Измена Родине. Красноярск, 1992; Олейник Б.И. Князь тьмы: Два года в Кремле: [Кн. о М.С. Горбачеве]. М., 1992; Шмонов A.A. Как и почему я стрелял в главаря тоталитарного государства М. Горбачева. СПб., 2001, и др.
2 Черняев A.C. Шесть лет с Горбачевым. М., 1993; Он же. 1991 год: Дневник помощника Президента СССР. М., 1997; Грачев A.C. Горбачев: Человек, который хотел как лучше. М., 2001; Бокань Ю.И. Опередивший время: Горбачев - великий реформатор (Взгляд из III тысячелетия в форме приложения к III тому Витасофии). М., 2000; Ципко А. «Он не мог сказать: «Расстрелять». Перестройка Горбачева: случайность или моральный выбор// Литературная газета, 2000. № 50-51 (5815). 20 - 26 декабря. одного из основных постулатов истории - принципа историзма, согласно которому история пишется даже тогда, когда она в силу каких-либо обстоятельств «не нравится», и исследователю необходимо понять и принять свершившееся, как исторический выбор поколений3.
Попытки ответить на вопрос, что произошло с Советским Союзом на рубеже 80-х - 90-х годов XX века и почему это стало возможным, закономерно подводят исследователей к необходимости не только глубинного анализа событий периода середины 1980-х -1991 гг., но и рассмотрения их через своеобразный реконструкционно-персонифицированный модуль — так называемый «феномен Горбачева», впервые заявленный в американо-британской традиции. Обращение к «феномену Горбачева» (а не просто к «деятельности Горбачева-политика») представляет собой более предметно-очерченный исследовательский ракурс.
События второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. получили название «перестройка» и чуть позже - «эра» или «эпоха М.С. Горбачева». Практика выделения особых «именных» эр или эпох советской истории, соотносимых со временем правления тех или иных государственных лидеров, в отечественной историографии носит условный характер, но является общепризнанной на Западе. В частности, один из ведущих специалистов по СССР 1980-х-90-х гг. британский профессор политологии Арчи Браун полагает, что в чрезвычайно ие-рархичных политических системах, подобных СССР, где большая часть власти концентрируется в руках одного человека, его «идеи, ценности, характер и стиль заслуживают особого внимания». Этим фактом значимости лидера страны в ее истории и объясняется выделение «эр» Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева, Горбачева4.
В рамках нашего диссертационного исследования использование термина «эпоха Горбачева» носит условно-собирательный характер, обозначая тот хронологический этап, когда последний советский лидер состоялся в отечествен
3 Даже если в последствии добровольность такого выбора оспаривается.
4 Gorbachev, Yeltsin and Putin: Political Leadership in Russia's Transition / Archie Brown, Lilia Shevstova, editors. - Washington, D.C.: Carnegie Endowment for International Peace, 2001. p.l. ной и мировой истории в реформационно-историческом своем качестве, инициировав ряд важнейших реформ и тем самым трансформировав советскую тоталитарную систему. Начавшись И марта 1985 г., эта эпоха завершилась 25 декабря 1991 г., символизируя своим окончанием уход с исторической сцены не только М.С. Горбачева, как выполнившего свою переходную роль лидера, но и целой государственной системы.
Феномен Горбачева» как таковой в отечественной исторической науке до сих пор не становился темой для самостоятельного комплексного и аналитически вдумчивого научного исследования, также, впрочем, как и изучение англоязычных источников в рамках данной проблематики. В диссертационных трудах, написанных в 1990-е гг. и посвященных изучению генезиса современной западной (в частности, американской) советологии, ставился лишь вопрос об отношении Запада к политике перестройки в СССР и влиянии последней на формирование новых подходов, взглядов и оценок западных исследователей в так называемом «советском вопросе»5. За редким исключением, хронологические рамки диссертационных исследований ограничивались концом перестройки в СССР, что делало картину западного восприятия «эры» или «эпохи» М.С. Горбачева неполной. Наиболее серьезные попытки анализа событий периода перестройки стали возможны лишь после его завершения. Но существующие на сегодняшний день диссертационные исследования не проясняют судьбу интереса советологии к последнему советскому лидеру и его историче
5 Ларионова H.JI. Американская советология о перестройке в Советском Союзе и принципах нового политического мышления (1986-1991 гг.). - Дис. канд. ист. наук. М., 1992; Ба-рыльников И.П. Проблема политической реформы в СССР - России (1987-1993 гг.) в американской политологии. - Дис. . канд. политол. наук. СПб., 1996; Передрий C.B. Политологический анализ американской советологии периода «перестройки» в СССР. - Дис. д-ра политол. наук. СПб., 1997; Поварницын Б.И. Англо-американская историография национальной политики СССР и постсоветских государств, 1985-2000 гг. - Дис. . д-ра ист. наук. М., 2003; Богдасарова Т.С. Идейно-теоретическая дискуссия в академическом сообществе США по вопросу изменений во внешнеполитической теории и практике СССР, середина 80-х - начало 90-х годов. — Дис. канд. политол. наук. M., 1993; Евгеньев В.А. Образ СССР - России в контексте мировой политики: По работам Збигнева Бжезинского второй половины XX в. — Дис. канд. полит, наук. М., 2004; Горошко О.В. Проблема прав человека в политике США в отношениях с СССР в 70-е и 1980-е годы. - Дис. . канд. ист. наук. М., 1993; Шевцов О.Ю. Роль общественности СССР и Великобритании в развитии и углублении советско-британского сотрудничества, 80-е гг. - Дис. канд. ист. наук. Воронеж, 1993. ской роли после 1991 года, а также не дают ответа на вопрос, была ли западная популярность «Горби» и инициированных им реформ временным или политически ангажированным Западом явлением.
Число работ, созданных в рамках российской академической науки и посвященных истории перестройки в СССР и биографии М.С. Горбачева, сравнительно невелико. Крупнейшей и наиболее обстоятельной из них необходимо признать соответствующий раздел «Семи вождей» Д.А. Волкогонова6. Заявляя
V 8 о «феномене перестройки» и «парадоксе Горбачева» , историк впервые комплексно подходил к изучению политической биографии первого и последнего президента СССР. К числу несомненных достоинств исследования следует отнести обширную источниковую базу и стремление к взвешенным оценкам. При этом нельзя забывать о близости самого автора к ЦК, определенной «вовлеченности» в процессы и события, о которых он пишет, что заставляет исследователей с повышенной критичностью воспринимать его взгляды и суждения.
В том, что касается американо-британских источников и исследований, Д.А. Волкогонов ограничился подсчетом существовавших к середине 1990-х гг. в библиотеке Конгресса США «достаточно крупных работ (книг) о Горбачеве» - их оказалось «более двухсот пятидесяти»9. При этом историк в своём исследовании не обращался ни к одной из них, уделяя основное внимание отечественным архивным и мемуарным источникам.
Политическая история современной России» В.В. Согрина является, по сути, курсом лекций по заявленной проблематике, что, с одной стороны, снимает с данной работы гриф «исследование». Но в период историографического вакуума середины 1990-х гг. это была одна из первых попыток закрыть образовавшуюся брешь, помочь всем интересующимся отечественной историей найти «золотую середину» в оценке недавних событий, кардинально изменивших страну и общество. В.В. Согрин не ставил целью изучить исключительно гор
6 Волкогонов Д.А. «Вождь» седьмой: Михаил Горбачев // Д.А. Волкогонов. Семь вождей. В 2-х кн. М., 1997. Кн. 2.
7 Там же, С.301.
8 Там же, С.320.
9 Там же, С.279. бачевский период, но рассмотрел и ближайшие его последствия, проявившие себя в первые годы пребывания у власти «оппонента» Горбачева - Ельцина10.
Работу отличают не только осторожность в суждениях, отход от характерных для отечественных исследователей эмоциональных крайностей, но и попытка выявить пестроту и противоречивость мнений и взглядов современников на личность М.С. Горбачева и его эпоху, что делает этот труд важным для понимания эволюции восприятия президента СССР в российской историографии. Обращение к советологическим исследованиям и публикациям американских СМИ ограничено в работе ВВ. Согрина хронологическими рамками 1985-1991 гг., правда, их число незначительно11.
Комплексным исследованием истории власти в послевоенном СССР занялся 1
Р.Г. Пихоя . Треть его труда была посвящена периоду перестройки, когда для страны в целом наступили «самые плохие времена»13. К западным источникам и исследованиям автор фактически не обращался. «История власти» в его редакции оказывалась в стороне от проблемы роли личности в истории. При этом Р.Г. Пихоя справедливо предостерегал от скоропалительных выводов, признавая, что «историк-современник. всегда обречен на обвинение в предвзятости», причём — «справедливо»14. >
Серьезный анализ эпохи Горбачева был предпринят группой исследователей, принявших участие в международном научно-образовательном форуме «Двадцать лет перестройке: Эволюция гуманитарного знания в России», проводившейся 27-28 апреля 2005 г. под эгидой РГГУ. В сборник, изданный по ито
10 Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-1994: От Горбачева до Ельцина. М., 1994.
11 В частности В.В. Согрин даёт ссылку на две статьи из «Нью-Йорк Тайме» и «Вашингтон Пост», а также обращается к четырём советологическим статьям, публиковавшимся в журнале «Soviet Studies» в 1991-1992 гг. Наиболее серьёзному анализу исследователь подверг работу М.Голдмана «Что случилось с перестройкой» (Goldman ML What Wait Wrong With Perestroika -N.Y^L: W.W. Norton & Company, 1991.-258p.).
12 Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. Изд. 2-е, исправленное и дополненное. Новосибирск, 2000.
13 Там же. С.490.
14 Там же. С.638. гам форума15, вошло более 50 статей, посвященных внешнеполитическим, экономическим национальным, социологическим аспектам изучения перестройки и значению последней для развития российской исторической науки в целом. К американским и британским советологическим исследованиям авторы статей обращались в контексте роли перестройки в генезисе представлений зарубежных исследователей об отечественной истории16, а также в рамках изучения историографии США по вопросам развития советского ВМФ рассматриваемого
17 периода . Однако вопрос «феномена Горбачева» как политика и реформатора так и не был заявлен.
Значимым для отечественной историографии событием последних лет следует признать изданную в 2005 г. и посвященную периоду перестройки и ее инициатору работу доктора исторических наук, профессора, бывшего первого заместителя заведующего Международным отделом ЦК КПСС и советника президента СССР К.Н. Брутенца «Несбывшееся. Неравнодушные заметки о пе-1 ß рестройке» . Учитывая личную причастность автора к описываемым событиям, сочинение в определенной степени носит черты мемуарной публикации, но заявлено издательством в качестве монографии19.
Между тем несомненным достоинством «Неравнодушных заметок» является то, что К.Н. Брутенц стремится к взвешенной позиции по отношению к произошедшим в стране в «эпоху Горбачева»20 изменениям. Наряду с отечественными источниками здесь широко используются американо-британские советологические исследования, воспоминания общественно-политических деятелей США и Великобритании, но тему «феномена Горбачева» автор обходит. Западные оценки, данные президенту СССР, его предшественникам и оппонентам, а
15 Двадцать лет перестройке: Эволюция гуманитарного знания в России / Материалы Международного научно-образовательного форума. Москва, 27-28 апреля 2005 г. М., 2005.
Ланской Г.Н. Роль перестройки в развитии представлений отечественных и зарубежных исследователей об истории России //Там же. С.44-49.
17 Киличенков A.A. Историография США о развитии советского Военно-морского флота в
1985-1991 гг. //Там же. С.49-54. 1 в
Брутенц К.Н. Несбывшееся. Неравнодушные заметки о перестройке. - М., 2005. - 656с.
19 Там же, С.654.
20 Там же, С.630. также некоторым аспектам советской внутренней и внешней политики использованы в работе К.Н. Брутенца для выявления причинно-следственных связей и взаимообусловленности исторических процессов последних десятиле-тийСЗО&винтерпретацию эпохи Горбачева давали и статьи научной периодики21, авторы которых также не обращались к теме «феномена Горбачева» и рассматривали его время сквозь призму англоязычных источников и исследований крайне редко. Исключением из этого правила стали работы А.И. Уткина22,
23 24
И.Н. Олегиной и С.А. Величко . В первой из них автор даёт общую характеристику западному осмыслению причин окончания и итогов «холодной войны», обозначив в качестве одного из «стереотипов подхода к проблеме»25 привычную теорию «героев в истории», к коим рядом западных авторов, как отмечает Уткин, и относится М.С. Горбачев.
В статье петербургского историка И.Н. Олегиной представлен анализ широкого спектра разноуровневых американо-британских исследований 1990-х гг. советологической тематики, начиная с осмысления революции 1917 г., большевизма, НЭПа, сталинизма и заканчивая первыми оценками посткоммунистической новой России. К теме «феномена Горбачева» и его эпохи в американо-британских исследованиях И.Н. Олегина, по сути, не обращается. Выявляя основные тенденции американского россиеведения в материалах публикаций «The Russian Review», ею приводятся мнения западных историков по ряду советологических работ последнего времени. При этом автор не работает с тек
21 См., например: Глобачев М. СССР на перестройке // Родина, 1995, №6. СС.49-52; Медведев P.A. Почему распался Советский Союз? // Отечественная история, 2003, № 4. С. 112-121; №5. С. 119-129; Алексеев В.В. Распад СССР в контексте теорий модернизации и имперской эволюции // Отечественная история, 2003, №5. С.3-20; Клоцвог Ф. К дискуссии о природе социально-экономической системы СССР и причинах ее разрушения // Отечественная история, 2005, №3. С.176-181; Елисеева Н.В. Советское прошлое: начало переоценки // Отечественная история, 2001, №2. С.93-105 и др.
22 Уткин А.И. Осмысление геополитического сдвига: [О политике СССР в 1980-х гг.] // США. Экономика, политика, идеология, 1998, №4. С.15-31.
23 Олегина И. Изучение истории России в США и Великобритании: новые тенденции и наследие советологии // Исторические исследования в России-Ii. Семь лет спустя / Под ред. Г.А.Бордюгова. М., 2003. С.411-447.
24 Величко С.А. Освещение перестройки в СССР (1985-1991 гг.) в зарубежной историографии // Вопросы истории, 2005, №6. С. 162-166.
25 Уткин А.И. Указ. соч. С. 15. стами рецензируемых публикаций, что особенно заметно в критике статьи
OA
М. Бейсингера о книге Дж. Ф. Хофа «Демократизация и революция в СССР» .
Омская исследовательница С.А.Величко правомерно отмечает, что создать универсальную теорию, объясняющую историю перестройки невозможно, пришло время поиска многофакторной трактовки событий и процессов прошлого . Выявляя подобный подход к истории перестройки в работах зарубежных авторов, она признаёт популярность и сохраняющийся в научных кругах США и Великобритании в 1990-е гг. интерес к исторической роли последнего советского лидера. Исследовательница не говорит о «феномене Горбачева» непосредственно, отмечая при этом нестандартность подходов зарубежных исто
ОН риков к проблеме «эры Горбачева» в СССР .
Таким образом, сопоставительный анализ мирового и отечественного опыта в изучении рассматриваемого периода российской истории показывает, что именно на Западе тема перестройки в целом и Горбачева, в частности, изучается широкомасштабно и планомерно, в то время как в России в силу перечисленных выше причин историки обращаются к ней сравнительно редко. Так, для немногочисленных отечественных диссертационных исследований последних
AQ лет рассматривающих события в СССР указанного периода, при различных целевых установках и ракурсах зрения, характерно в целом откровенно-негативное отношение авторов к данной исторической личности. Пренебрегая декларируемой во введениях к работам приверженности принципам историзма и стремления к т.н. «объективизму», исследователи не оценивают, но судят Горбачева, всецело полагаясь на предвзятые мнения мемуаристов30, чьи работы
26 Hough J.F. Democratization and revolution in the USSR, 1985-1991. Washington, D.C., 1997.
27 Величко С .А. Указ. соч. C.162.
28 Там же. С.166.
29 Маслов Д.В. Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы (1985-1991 гг.). - Дис. канд. ист. наук. М., 2000; Казначеев О.В. Идейно-организационная дифференциация КПСС в процессе перестройки (1985-2000 гг.). - Дис. канд. ист. наук. Пятигорск, 2000; Доброхотов J1.H. Власть и общество в России в условиях системной трансформации (1985-1998 гг.). - Дис. д-ра. ист. наук. М., 1999; Барсенков A.C. Реформы Горбачева и судьба союзного государства, 1985-1991 гг.: Дис. д-ра. ист. наук. М., 2001.
3 Диссертация Олега Викторовича Казначеева, упомянутая выше, изобилует постоянными ссылками на скандально известное издание (приуроченное к президентским выборам 1996 г., классифицируются ими, тем не менее, как «исследования отечественных авторов»31.
При этом важно помнить, что, не осознав суть ошибок и достижений недавнего прошлого, не вскрыв причин распада СССР (или в редакции А.Н. Сахарова - «саморазрушения» ), невозможно грамотно двигаться дальше, без риска в очередной раз вслепую строить новое общество и государство. Поэтому западный (в первую очередь англоязычный - американский и британский) исследовательский опыт, базирующийся на более чем полувековом развитии советологии как отрасли знаний, сформированной на стыке истории, политологии и социологии выигрывает на этом сопоставительном фоне и может выполнить роль ориентира, стимулируя развитие российской исторической науки в направлении более глубокого осмысления нелинейности течения «русской реки времен».
Отбор источников по языковому признаку в нашей работе неслучаен. Английский не только язык международного общения конца XX века (благодаря чему мемуары политиков, участвовавших в мировых событиях 1980-х - начала 1990-х гг., публикуются именно на нем), но и государственный язык двух наиболее влиятельных стран-участниц североатлантического альянса НАТО — США и Великобритании, чьи действия оказывали значительное влияние на СССР. Суммируя сказанное, актуальность темы диссертационного исследования несомненна ввиду ее неизученности, а также научных перспектив взгляда на эпоху колоссальных по масштабу перемен в России и мире, на основе анализа американо-британских источников и исследований. Т.е. с позиций того мира, который, с одной стороны, долгие десятилетия находился в острейшей конв которых Горбачев участвовал) воспоминаний Виктора Алексеевича Казначеева (отца?!). Суждения этого «политического деятеля и историка» не критикуются, а, по сути, пересказываются, что не может не вызывать недоумения.
31 Мемуары В.В. Бакатина, В.И. Болдина, Ф. Бурлацкого в библиографии указанной выше диссертации Д.В.Маслова располагаются именно в разделе «Исследования отечественных авторов» (С. 199).
32 Сахаров А.Н. О причинах саморазрушения СССР // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. Т.2. Апогей и крах сталинизма / Под общ. ред. Ю.Н.Афанасьева. М., 1997. С.575-594. фронтации с СССР, и в ситуации парадигмального изменения условий оказался в прогностической растерянности. С другой стороны - с позиций традиционных для Запада демократических ценностей и представлений о гражданском обществе, пришедших в нашу действительность менее двух десятилетий назад.
Хронологические рамки работы включают начало 1980-х - рубеж 1990-х - 2000 гг. Выбор нижней границы обусловлен важностью анализа западного восприятия СССР до прихода М.С. Горбачева к власти, выявления традиционалистских взглядов и стереотипов в подходе к «советскому вопросу», сложившихся к марту 1985 г. и тех ожиданий, с которыми Запад встречал нового советского лидера. Верхняя граница позволяет рассмотреть первое десятилетие советологического осмысления феномена и эпохи М.С. Горбачева постфактум.
Таким образом, выбор самой темы исследования, многообразие использованных американо-британских источников и исследований, предопределил синтез историографического и источниковедческого аспектов, междисципли-нарность проблематики, что отразилось в бинарности самого предмета исследования.
Объектом исследования является процесс трансформации западного восприятия перестройки в СССР под влиянием личности М.С. Горбачева и его вклада в мировой цивилизационный процесс. Предметом - осмысление «феномена Горбачева» и специфики эпохи его реформ в американо-британских источниках документального, публицистического, мемуарного и научного характера 1980-х-1990-х гг.
Автор ставит своей целью проследить эволюцию западного восприятия «феномена М.С. Горбачева» и его эпохи в американо-британских источниках и исследованиях 1980-х - 1990-х гг. Задачами исследования видятся:
1. Выявить этапы и особенности процесса эволюции западного восприятия «феномена Горбачева» и его эпохи в 1980-х-1990-х гг.
2. Проанализировать соотношение ожиданий Запада в «советском вопросе» в преддверии эры перестройки и реалий первых лет правления М.С. Горбачева.
3. Охарактеризовать специфику восприятия образа «Горби» на различных аналитических уровнях: американо-британской правящей политической элиты, журналистских и исследовательских кругов, а также западного общественного мнения периода 1985-1991 гг.
4. Выявить основные тенденции американо-британских советологических и политологических исследований 1990-х гг. в осмыслении «феномена Горбачева» как политического деятеля мирового уровня.
5. Проследить трансформацию отношения западной политической элиты к личности советского лидера и его эпохе на материалах мемуарных источников.
Особенностью темы диссертационного исследования является попытка ухода от сложившихся исторических стереотипов, устойчивых оценок-клише, не приближающих нас к истине, но всё дальше уводящих от неё. Это актуально и значимо в условиях нового для отечественной историографии этапа, характеризующегося возможностью изучения т.н. «живой», динамичной истории, главные действующие лица которой являются нашими современниками - по определению А. Маслоу, самоактуализированными личностями, чьё присутствие не только в российской, но и мировой истории стало для цивилизации знаковым явлением. Под «феноменом Горбачева» в широком смысле слова нами понимается предложенная западными исследователями совокупность характерных качеств его личности, поведенческих особенностей, которые наложили свой отпечаток на динамику исторических событий глобального масштаба. Иными словами, это та самая историческая «случайность», которая обусловила специфику проявленной закономерности развития всемирно-исторических событий и самой цивилизации конца XX столетия. В узком смысле, в понятие «феномена Горбачева» включена совокупность «действий-вызовов» последнего советского лидера и «действий-ответов» исторической реальности, что в контексте нашей темы проявляет себя как «действия-ответы» правящей политической элиты, научной, журналистской и обывательской среды Запада .
33 Частью последних понимается и невероятная популярность последнего советского лидера на Западе.
Первый и последний президент СССР «феноменален» как политик и реформатор, особенно в рамках отечественной традиции. Однако «сужение» исследовательского поля до отдельных аспектов этой «феноменологии» представляется не вполне оправданным. «Феномен Горбачева-политика» неминуемо увел бы в политологическую область изысканий. «Феномен Горбачева-реформатора», напротив, сделал бы автора заложником узких рамок исключительно реформаци-онной деятельности этой личности. Оба ракурса оказались бы отдельными «срезами», «плоскостями» многогранного исторического явления М.С. Горбачева - политика, реформатора и человека.
В расширении источникового поля диссертационного исследования свою роль сыграли современные информационно-коммуникационные технологии, позволившие автору обратиться к уникальным полнотекстовым англоязычным архивам фондов Рональда Рейгана, Дж. Буша-старшего, Маргарет Тэтчер, данным опросов общественного мнения Института Гэллапа (США). Все эти материалы расположены на сайтах соответствующих организаций. Идентичность этих материалов обусловлена наличием системы комплектования указанных архивов, соответствующего научно-справочного аппарата и экспертизы источников. Кроме того, достоверность данных документов определяется международным авторитетом и безупречностью честного имени таких неправительственных и некоммерческих исследовательских организаций, как Институт Гэллапа, фонды президентов США и премьер-министра Великобритании34. В общей сложности в ходе работы над диссертацией было использовано более 600 документов данного типа, однако в Список источников и исследований были включены лишь те из них, на которые делались ссылки в тексте диссертации.
34 Все материалы, опубликованные в Internet данными организациями открыты в свободном доступе для чтения и копирования. Пользователи не могут вносить какие-либо изменения в означенные документы, кроме случаев несанкционированного доступа («хакерского взлома»), преследуемых по законам США и ряда других стран Запада об интеллектуальной собственности. Публикация каких-либо материалов в Internet от имени фондов первых лиц США и Великобритании, но без их ведома может нанести моральный ущерб означенным организациям, а также М. Тэтчер, Дж. Бушу-старшему и наследникам Р. Рейгана, что также преследуется законодательством США и Великобритании и может являться основанием для судебного разбирательства.
Целостное представление о восприятии «феномена М.С. Горбачева» и его эпохи в англоязычном мире формируется на основе нескольких типов источников, большая часть из которых вводится в научный оборот отечественной историографии впервые и используется в нашем авторском переводе. Наиболее ценными из них являются:
- документальные источники, позволяющие проследить тенденции в формировании официальных установок в отношении «советского вопроса» на протяжении 1980-х - начала 1990-х гг. Это заявления первых лиц США и Великобритании эпохи перестройки в СССР, формировавшие общественное мнение Запада той поры, а именно - материалы Public Statements Рональда Рейгана , Маргарет Тэтчер37, Джорджа Буша-старшего38.
- данные опросов общественного мнения США39, позволяющие проследить эволюцию восприятия простыми американцами СССР периода перестройки и самого Горбачева как очередного советского лидера, неожиданно оказавшегося не только влиятельным мировым политиком и реформатором, но и интересной для западного сообщества личностью.
- письма граждан западных стран к М.С. Горбачеву как главе советского государства, беспрецедентные по своей сути, изданные в 1990 г. на языке ориги
40 нала .
35 Англ. «официальные заявления» - радио и теле обращения к нации, материалы пресс конференций и интервью, выступления в парламенте и т.п. Использованные в нашем диссертационном исследовании материалы представляет собой стенограмму официальных заявлений американских президентов и британского премьер министра. Каждый из документов этого типа содержит примечания с указанием времени оглашения (либо - создания, в случае письменных ответов президента США на вопросы журналистов отдельного региона мира).
36 Документы архива Рейгана, размещенного на сайте Фонда Рейгана в Internet по адресу: http://www.reagan.utexas.edu/resource/speeches.
37 Документы архива М. Тэтчер, размещенного на сайте Фонда Тэтчер в Internet по адресу: http://www.niargaretthatcher.org/Speeches.
38 Документы архива Дж. Буша-старшего, размещенного на сайте Фонда Буша в Internet по адресу: http://www.bushlibrary.tamu.edu/research/papers.
39 Изучением общественного мнения в США занимается The Gallup Poll Organization. Данные опросов любезно предоставлены сайтом данной организации в Internet по адресу: http://brain.gallup.com/documents.
40 Dear. Mr. Goitechev/ Editedby Lloyd S. Fischel, chapter introductions by Professor Bill Wallace. - Edinbmh, 1990.
- мемуары политических лидеров Запада, изданные после распада СССР и отражающие современный взгляд по интересующим нас проблемам. Прежде всего - это работы Рональда и Нэнси Рейган41, М. Тэтчер42, Дж. Мэтлока43, директора ЦРУ Р. Гейтса44, совместное издание Дж. Буша-старшего и Б. Скоук-рофта45. Мемуары президента Финляндии в 1982-1994 гг. М. Коивисто46 и переводчика М.С. Горбачева И. Корчилова47, наблюдавших за лидерами двух сверхдержав «со стороны» и обращавшихся к западному, англо-говорящему читателю.
- работы публицистов и журналистов-международников США и Великобритании, увидевших эпоху Горбачева изнутри, в самом СССР, свежим взглядом сторонних наблюдателей, знавших Советский Союз до Горбачева и потому острее уловивших происходившие в стране колоссальные изменения. Сюда относится ряд статей американских СМИ за период 1985-1991 гг., публиковавшихся в «Time»48, «The New York Times», «The Wall Street Journal», «The Washington Post». Причем наибольшее внимание уделено статьям из «The Christian Science Monitor» по советской тематике за 1990-1991 гг., вышедших отдельным изданием в качестве «Хроники советского распада 1990-1992 гг.»49.
В этот раздел нами включены также работы публицистов, с различной степенью серьёзности подошедших к вопросу о судьбе перестройки и её лидера. Это сочинения М. Уолкера 50, Д. Додера 51, М. Моргулиса 52, беспрецедентное
41 Рейган Р. Жизнь по-американски. М., 1992; Рейган Н., Новак У. Мой черед: Воспоминания. Пер. с англ. // Иностранная литература, №№ 8-9, 1991.
42 Тэтчер М. Искусство управления государством. Стратегия для меняющегося мира /Пер. с англ. М., 2003; ThatcherM.TbDo™gStreet Years.-Ц1993.
4 3 Mallock JP, Jr. Autopsy on An Empire: He American Ambassador's Account ofThe Collapse ofThe Soviet Union. -N.Y., 1995.
44 Gates RM' Trom the Shadows'': The Ultimate Insidef s Stray ofFve Presidents and How They Won the Cold War. -NY, 1996.
45 Bush G. Scoucroft B. A World Transformed. -N.Y., 1998.
4 6 Witness to History: The Memoirs ofMauno Koivisto, Presidoit ofHnland 1982-1994/ Translated from the Finish by Klaus Tomudd, Introduction by David Kirby. - L., 1997.
47 KorchilovL Translating History: The Top Russian Interpreter's Thirty Years on The Front Line ofDiplomacy. -N.Y., 1997.
48 В том числе: Man of The Decade: Mikhail Gorbachev// Time, January 1,1990.
49 Chronicle ofThe Soviet Coup 1990-1992: A Reader in Soviet Politics / Articles reprinted from The Christian Science Monitor. - Madison, Wisconsin, Dubuque, Iowa, Indianapolis, Mana, Melbourne, Australia, Oxford, 1993.
50 WalkerM TteWaking Giant lb Soviet UnionUnderGoAachev.-L, 1986.
51 Dodo- D. Shadows and Whispers: Power Politics Inside the Kremlin From Brezhnev to Gorbachev. - N. Y, 1986. издание из серии «биографии мира» Дж. Селфриджа53, стилистически неоднородный труд близких к Белому Дому М. Бесчлосса и С. Тал бота54.
- исследования ряда видных ученых Запада — советологов и политологов, отражающие уровень научного осмысления данной проблематики в США и Великобритании. Так, в частности, были рассмотрены работы С. Коэна55, М. Леви-на56, Р. Кайзера57, М. Голдмана58, А. Роксбурга59, Р. Дэниэлса60, А. Брауна61, С. Стернфол62, А. Де Люки63, М. Макалея64, Р. Инглиша65 и ряд других, в том числе, коллективных исследований, использованных в нашем авторском переводе.
Автор диссертации обращался также к отечественным документальным и мемуарным источникам, научным исследованиям, не ставя знак равенства между понятиями «западный» и «единственно верный», стремясь приблизиться к постижению истины через сопоставительный анализ фактов, свидетельств и оценок на основе разнообразных средств и методов.
Среди отечественных источников наибольшее значение имели:
- мемуары и воспоминания 66 отечественных политиков и современников эпохи Горбачева - самого Михаила Сергеевича67, Ю.В. Дубинина68, В.А.
52 MorgulisNlRetimtoTteRid^ 1989.
53 Selfiidge, J.W. Mikhail Gorbachev. - Chelsea, 1992.
54 Beschloss MR, Talbott S. At The Highest Levels: The Inside Stray of the End of the Cold War. -Boston, Toronto, L, 1993.
55 Cohen SP. Sovieücus: American Perceptions and Soviet Realities (Expanded to Cover The Gorbachev Period). -N.Y., L., 1986.
56 Lewin M The Gorbachev Phenomenon: A Historical Interpretation. - Berkeley & Los Angeles, 1988.
57 Kaiser RG. Why Gorbachev Happened: His Triumphs and His Failure. -N.Y., 1991.
58 Goldman Ml What Wal Wrang With Perestroika -N.Y., L., 1991.
59 Roxburgh A The Second Russian Revolution: The Struggle for Power in The Kremlin. - L., 1991.
60 Daniels, RV. The End oflhe Communist Revolution. -L, N. Y., 1993.
61 Brown A The Gorbachev Factor. - Oxford, 1996.
62 Stemthal S. Gorbachev's Reforms: Ds-Stalinizalion Through Demilitarization. - Westport, Connecticut, 1997.
63 DeLuca, AR Politics, diplomacy, and the medk Gorbachev's leg^mtheWest-Westpoit, 1998.
64 McCauleyM.Goibachev.-L,N.Y. 1998.
65 English RD. Russia and the idea of the West: Gorbachev, intellectuals, and the end of the Cold War. -N.Y„ 2000.
66 Справедливо предполагать понятийно-смысловое их «разведение». Так, мемуары пишутся крупными политическими и общественными деятелями как проявление «себя во времени» (напр., работы Р.Рейгана, М.Тэтчер, М.С.Горбачева, Б.Н.Ельцина). Воспоминаниям современников в большей степени присуще описание крупных исторических и культурных явлений, в рамках которых авторы повествуют через себя о других — фигурах более исторически
Мед-ведева69, В.А. Крючкова70, Н.И. Рыжкова71, Г.А. Арбатова72, В.М. Фалина73, Б.Н. Ельцина74, А.Н. Яковлева75, Г.Х. Шахназарова76, A.C. Черняева77,
7Ä 70 ол о 1
Ю.А. Королева , A.A. Коробейникова , В.И. Болдина , В.А. Казначеева и др.;
- материалы архива Горбачев-Фонда - докладные записки A.C. Черняева и А.Ф. Добрынина, записки и справки помощников президента СССР, содержащие справочно-аналитические данные по восприятию М.С. Горбачева и отдельных его инициатив Западом;
- исследования - Д.А. Волкогонова, В.В. Согрина, Р.Г. Пихои, К.Н. Брутенца; -жанрово и стилистически неоднородные работы - A.C. Грачева82, О.Давыдова83. Методологическая основа исследования. Вслед за Н.Я. Данилевским,
JI.H. Гумилёвым, М. Вебером, К. Ясперсом, А. Тойнби, Л. Февром и Ф. Броде-лем автор диссертации придерживается концептуальных оснований цивилиза-ционного подхода. Именно в рамках данной интерпретации, позволяющей рассматривать Советский Союз и Запад в качестве локальных цивилизаций, становится возможной наиболее продуктивная реализация поставленных в нашем исследовании задач. Кроме того, сам процесс трансформации СССР в демокрадинамичных и знаковых, нежели личности вспоминающие (напр., работы А.С.Черняева, Г.Х.Шахназарова, А.А.Коробейникова, Дж. Мэтлока, Б.Скоукрофта, Р.Гейтса).
67 Горбачев М.С. Жизнь и реформы. - В двух книгах. М., 1995.
68 Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962-1986 гг.). М., 1996.
9 Медведев В.А. Прозрение, миф или предательство. М., 1998.
70 Крючков В.А. Личное дело. М., 2003.
71 Рыжков Н.И. Перестройка: история предательств. М., 1992.
72 Арбатов Г.А. Человек системы. М., 2002.
73 Фалин В.М. Без скидок на обстоятельства: Политические воспоминания. М., 1999.
74 Ельцин Б.Н. Записки президента. М., 1994.
Яковлев А.Н. Омут памяти: От Столыпина до Путина: В 2-х книгах. М., 2001.
76 Шахназаров Г.Х. С вождями и без них. М., 2001; Он же. Цена свободы: Реформация Горбачева глазами его помощника. М., 1993.
77 Черняев A.C. 1991 год: Дневник помощника Президента СССР. М., 1997; Он же. Шесть лет с Горбачевым: По дневниковым записям. М., 1993.
78 Королев Ю.А. Кремлевский советник. М., 1995.
79 Коробейников A.A. Горбачев: другое лицо. М., 1996.
80 Болдин В.И. Крушение пьедестала. Штрихи к портрету М.С. Горбачева. М., 1995.
81 Казначеев В.А. Последний генсек. М., 1996.
82 Грачев A.C. Горбачев. М., 2001.
83 Давыдов О. М.Горбачев. Тайные пружины власти. М., 2002. тическую Россию современности получает новое смысловое наполнение зарождения новой российской цивилизации, а не просто трагического крушения социалистической системы и государства.
Специфика темы сочетает в себе несколько предметно-исследовательских уровней, нашедших отражение в источниковедческом, историографическом и фактологическом анализе. Особенности источникового материала неизбежно подводят исследователя к проблемно-хронологическому принципу работы с ним, предполагая системно-сравнительный уровень переведенных материалов, сопоставительный анализ содержащейся в них информации с выявлением этапов эволюции западных взглядов 1980-х -1990-х гг. в рамках «советского вопроса». Принцип историзма как исходное основание диссертации позволяет рассмотреть генезис «феномена Горби» и его эпохи в американо-британских источниках и исследованиях двух последних десятилетий XX века, в том числе через изучение особенностей традиционно-ментальных установок американо-британских аналитиков (в отличие, к примеру, от их итальянских, испанских или французских коллег) в восприятии образа Горбачева-политика и его соотнесении со степенью искренности заявлений президента СССР.
Учитывая особенности диссертационного исследования, в работе использован комплекс классических исторических методов. Прежде всего:
• диалектический, позволяющий рассматривать сам процесс генезиса «феномена Горбачева» на Западе с позиций условий его зарождения, развития и последующей трансформации;
• метод системного анализа, посредством которого становится возможным выявить органическую целостность и взаимообусловленность отдельных элементов источникового блока, увидеть за частностями общую картину явления;
• метод сравнений и аналогий, позволяющий сопоставлять содержащиеся в англоязычных источниках данные с фактологическим рядом и выводами «другой стороны» - т.е. самих участников событий в СССР, отслеживая черты сходства и различия западного и советского мировоззрения и восприятия «человека в истории»;
• метод обобщений, содействующий выявлению течений и тенденций в рамках советологического поля исследований, англоязычной публицистики, документальных и мемуарных источников, материалов опросов общественного мнения США и т.п.
Рабочими» стали также:
• метод экстраполяции, с его возможным переносом свойств и качеств известных нам явлений и процессов на аналогичные, но известные менее параметры явлений, близкие, однако, по ряду характеристик первым. В том числе -с выявлением экстраполирующих суждений и аксиологических оценок англоязычных авторов;
• метод экспертных оценок, приобретающий особую значимость при работе с многочисленными советологическими прогнозами и аналитическими выкладками, отраженными в американо-британских исследованиях, в контексте их соотнесения с состоявшимися событиями; выявление степени компетентности и соответствия их информации историческим реалиям;
• просопографический метод, понимаемый нами в качестве частного уровня метода контент-анализа, реализующего себя в ретроспективе интеллектуальной биографии, позволяющего «прочитывать» личность как текст «повышенной сложности» через определенные уровни карьерного и квалификационного роста Горбачева-политика.
В работе с массовыми источниками и, в частности, Public Statements первых лиц США и Великобритании нами использовались элементы часто применяемого в политологии содержательного контент-анализа (предполагающего подсчет употребления тех или иных терминов в рамках одного текста или массива текстовых материалов) и структурного контент-анализа (изучение количества публикаций по теме в отдельный период времени в сравнении с другими вре
О J менными отрезками) .
Элементы метода эвристического моделирования, (авторство которого принадлежит Н.М. Амосову) стали немаловажной частью исследования, позво
84 См.: Мангейм Д.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. М., 1999. С.530-538. лившей трансформировать рабочую модель «загадки» М.С. Горбачева через анализ англоязычных источников посредством указанных выше методов в «феномен Горби» в его соотнесении с эпохой.
Структура исследования определялась поставленными задачами. Работа состоит из Введения, двух глав, подразделяющихся на три параграфа каждая, Заключения, Списка источников и исследований.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего развития отечественного источниковедения и историографии, исторической науки в целом в части более глубокого постижения причинно-обусловленных тенденций рождения нового и противоречивого облика постсоветской России. Материалы диссертации могут стать основой для разработки базовых лекционных и спецкурсов, при написании учебно-методических пособий по истории России второй половины XX века, а также монографий. Работа может представлять научный интерес для преподавателей вузов, учителей школ, политологов, имиджмейкеров, специалистов-международников и РИ.
Апробация работы. Основные положения исследования отражены в шести статьях и пяти тезисах докладов на международных и региональных конференциях. Выводы и материалы исследования использовались в лекционном курсе отечественной истории и на семинарских занятиях по «Истории России в ХХ-м веке» на IV курсе отделения «история» Гуманитарного факультета Нижневартовского государственного гуманитарного университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Феномен М.С. Горбачева" и его эпоха в американо-британских источниках и исследованиях 1980-х-1990-х гг."
Заключение.
Осмысление «феномена Горбачева» и специфики эпохи его реформ в США и Великобритании 1980-Х-1990-х гг. предопределило обращение к документальному, публицистическому, мемуарному и научному источниковому ряду, созданному в хронологических рамках эпохи и в первое последующее десятилетие.
Как известно, к 1985 г. на Западе сложилась концептуально-стройная идеологическая система представлений об СССР и его лидерах на уровне воинствующего антисоветизма. Задачей, стоявшей перед пришедшим к власти в СССР в марте 1985 г. новым Генеральным секретарем ЦК КПСС, наряду с преодолением сопротивления «старой гвардии» консерваторов в Кремле и партаппарате огромной страны, являлось развенчание складывавшихся десятилетиями западных мифов «советофобии». Без слома западных стереотипов в «советском вопросе» невозможно было достичь сокращения военных расходов, как условия экономического самосохранения страны.
Между тем стандарты, сформировавшиеся на Западе в эпоху «холодной войны», имели чрезвычайный общественно-политический вес, скрепляя структурную и идеологическую целостность западного общества и выступая обоснованием огромных военных бюджетов. Приход к власти в Советском Союзе, названном Р. Рейганом в марте 1983 г. «империей зла», яркого харизматического лидера и реформатора, было в определённой степени не только неожиданным, но даже нежелательным событием. Р. Рейган представлял в Белом Доме радикально настроенную часть республиканской партии, в особенности калифорнийских республиканцев, среди которых лидирующие позиции занимали представители военной и космической промышленности США. Программа «Звездных войн», таким образом, была прагматичным выражением объединенных интересов этой части промышленников, получавших баснословные суммы в рамках госзаказов. После прихода к власти в СССР Горбачева риторика Рейгана об «империи зла» и необходимости СОИ была уже недостаточно убедительна для американских граждан и союзников по НАТО. Разрушение западных стереотипов в «советском вопросе» требовало значительного времени, если вообще было возможно. Одним из ярчайших свидетельств «феноменальности М.С. Горбачева» и стал тот факт, что признание нового советского лидера и его инициатив на Западе происходило значительно быстрее, чем можно было ожидать.
Единственная серьёзная попытка периодизации западного восприятия эпохи Горбачева, предложенная британским политологом А. Брауном, опиралась на усреднённые стереотипы, не учитывавшие различий между представлениями политических элит, научных и журналистских сообществ, американской и западноевропейской обывательских сред. Опираясь на анализ официальных заявлений администрации Р. Рейгана и премьер-министра Великобритании М. Тэтчер, в данном диссертационном исследовании был сделан вывод о том, что первые инициативы Горбачева в 1985-1988 гг. нередко встречались правящими политическими кругами США и Великобритании враждебно и настороженно. Наблюдалась тенденция скептической трактовки высказываний и действий нового советского Генерального секретаря, поиска скрытого их подтекста.
Осторожные высказывания советологов о возможной будущности реформатора-Горбачева были свойственны 1985-1986 гг. Для научной и журналистской среды двух англоязычных стран этот первый период «традиционной мудрости», действительно, был несколько короче и вполне совпадал с периодизацией Брауна. Отчасти этот факт объяснялся отсутствием у советологов и журналистов-международников необходимости принятия судьбоносных для будущего своих стран решений. Вообще ломка стереотипов «советофобии» легче и быстрее проходила у представителей более молодого поколения, в среде журналистов и общественных деятелей, посещавших СССР до и после 1985 года, имевших возможность сравнивать два облика советской действительности и настроений общества.
Положительные, а в ряде случаев и восторженные отзывы западных СМИ позитивно воспринимались американским обществом, уставшим жить в постоянном страхе ядерной войны. Простым американцам, как и западным европейцам хотелось верить, что «поуое гшзЫеше», «регеБ^оИса» и «§1азпо81» отражают отнюдь не косметический характер советских реформ и станут действительным основанием потепления взаимоотношений двух сверхдержав. Подтверждением тому для них служил новый западный имидж советского лидера, свободно общавшегося с прессой и своими иностранными коллегами, бравшего с собой в официальные заграничные визиты умную и обаятельную супругу, ломавшую стереотипы Запада о женах советских «вождей».
О «феномене М.С. Горбачева» в США писали уже в 1988 году, что служило свидетельством исторической значимости изменений, инициированных советским лидером внутри СССР и в сознании западного общества. На тот момент «феноменальность» сводилась к инициированию масштабных реформ советской системы человеком, который являлся ее же продуктом. В происходящее трудно было поверить, но еще труднее было найти логичное обоснование мотивов Горбачева. Запад начинал осознавать, что саму возможность появления такой политической фигуры предсказать едва ли кто тогда мог. И это не вписывалось в традиционные представления не только обывателей, но и тех, кто был чрезвычайно хорошо информирован.
Для правящей политической элиты Великобритании и, в особенности, США «советофобия» длительный период времени выступала в качестве основной организующей и направляющей идеи внутренней и внешней политики. В этой среде признание советских реформ, их одобрение и поддержка пришли позже, в 1988-1990 гг. Первоначально изменения в официальной позиции Запада диктовались не столько масштабностью происходивших в СССР перемен, сколько политической конъюнктурой США и Великобритании.
М. Тэтчер, увидев политический потенциал Горбачева еще в декабре 1984 г., признавала в известных пределах неординарность нового хозяина Кремля. Р. Рейган же сохранял более умеренную, нередко ультимативную позицию вплоть до конца своего президентства на рубеже 1988-1989 гг. Воинствующий антикоммунизм 40-го президента США не позволил ему осознать «феномен Горби», признанный населением его собственной страны. Не случайно именно
Горбачеву американцы направляли свои благодарственные письма за бескровное окончание «холодной войны» и зарождение надежд на новую, мирную жизнь всего человечества. Не менее закономерным стало избрание Горбачева читателями американского журнала «Тайм» в 1990 г., по итогам 1980-х, «человеком десятилетия». При этом Рональд Рейган, находившийся у власти с 1981 по 1988 гг., и, как полагали многие, выигравший «холодную войну» - в глазах общественного мнения своей страны фактически проиграл советскому президенту, «пришедшему в офис» лишь в 1985-м, что также свидетельствовало о «феномене Горбачева».
Пусть запоздалое, но все же признание инициатив М.С. Горбачева Белым Домом, объяснялось сменой президентских администраций, стремлением Рейгана отойти от дел в лучах славы победителя в «холодной войне» и потребностью Дж. Буша-старшего в сохранении позитивной динамики развития американо-советских отношений.
Для Тэтчер советская «карта» оказалась успешным ходом в ее третьей предвыборной кампании 1987 г., где она играла роль своеобразного «помощника» в успешной политике Белого Дома, направленной на снижение советской угрозы. Для Рейгана Горбачев стал козырем в предвыборной борьбе его соратника по республиканской партии и бывшего вице-президента США Дж. Буша-старшего. Голосуя за последнего, Америка, по убеждению Р. Рейгана, выбирала именно ту партию, которая сумела наладить более продуктивные американо-советские отношения.
С приходом в Белый Дом администрации Дж. Буша, даже вопреки его первоначальным устремлениям, эти контакты получили личностно-ориентированное развитие. После саммита на Мальте в декабре 1989 года изменилась сама традиционно антисоветская риторика американских официальных заявлений, в которых всё реже стали звучать обвинения в советском экспансионизме и поставках оружия в страны Третьего мира. Дж. Буш старался избегать даже тематику «прибалтийской проблемы». К этому моменту рухнула Берлинская стена, вышла из-под советского контроля Восточная Европа, где сокращался советский военный контингент и вооружения, советские войска были выведены из Афганистана.
Сегодня очевидно, что официальное западное признание радикального характера советских реформ и их инициатора пришло слишком поздно, потребовав сверхнапряжения сил и затрат времени. Как отмечал президент Финляндии Коивисто, Дж. Буш не осознавал всей сложности ситуации Горбачева и СССР. Пока последний советский лидер убеждал Запад в искренности своих намерений и необходимости смены приоритетов внешней политики всех стран мирового сообщества, рухнула советская экономика и распался СССР.
В американо-британских советологических исследованиях 1985 - 1991 гг. прослеживались тенденции к постепенному избавлению от традиционных стереотипов, сформировавшихся в эпоху «холодной войны», переход от скептицизма к признанию советских реформ и даже приданию им значимости революционного характера. Однако предсказать масштабы и итоги реформ, инициированных последним советским лидером, равно как и предвидеть распад СССР, они не смогли. Этот период исследовательской активности был значим как время сбора материалов, время бесед с действующими советскими политиками и общественными деятелями, что должно было послужить основой последующего развития советологии и способствовать лучшему пониманию «феномена М.С. Горбачева» и его эпохи.
После распада СССР и краха реформ М.С. Горбачева в США и Британии начался новый этап осмысления недавнего прошлого. Анализ американо-британских мемуарных источников и советологических исследований, изданных в 1990-е гг., показал, что, как и в предшествующий период, в трактовке «феномена Горбачева» и его эпохи существовали специфические особенности, обусловленные средой происхождения материалов.
В мемуарах западной политической элиты и, в особенности, в работах лидеров и ведущих общественно-политических деятелей США и Великобритании, представляющих радикально-консервативные взгляды, происходило оформление исторического мифа об определяющем значении «жесткой линии» республиканцев и консерваторов и их «давления» на СССР эпохи Горбачева, результирующей которых стала «победа Запада» в «холодной войне». Такие взгляды нашли своё ярчайшее выражение в воспоминаниях Рональда Рейгана, Джорджа Буша-старшего, Брента Скоукрофта, Джека Мэтлока и Маргарет Тэтчер.
В такой интерпретации не учитывалась не только «феноменальность М.С. Горбачева», но и его историческая роль как реформатора и харизматического лидера. Его вкладом в развитие процесса преобразований внутри СССР и в мировой политике становилось освобождение Восточной Европы и Восточной Германии от советского военного присутствия.
Между тем подобная «концепция» во многом противоречила логике исторических событий 1980-х — начала 1990-х гг., т.к. неясными оставались причины появления положительных тенденций во взаимоотношениях Востока и Запада лишь со второй половины 1980-х гг., т.е. как раз после прихода М.С.Горбачева к власти в СССР, а не с 1981 г. - времени начала президентства в США республиканцев-радикалов. Не вписывалась в эту схему и тенденция к возрастанию напряженности в отношениях Востока и Запада в предшествующий приходу Горбачева к власти период 1981- начала 1985 гг., вызванная именно «жесткой линией» Рейгана. Кроме того, если главным действующим лицом событий 1980-х гг. был американский президент, а не советский лидер, то тогда неясно, почему реформы в СССР начались лишь после 1985 г., а не в предшествующий период.
Данный исторический миф не мог объяснить и причины всплеска положительных оценок М.С. Горбачева в 1985-1991 гг. в среде политической элиты Запада, включая США и особенно Великобританию, чей премьер-министр давал советскому лидеру самые лестные оценки и рассуждал об исторической значимости «Горби», что вызывало овации британской аудитории. «Беспричинными» оказывались и десятки тысяч писем граждан Запада к советскому лидеру, в которых выражалась признательность и поддержка «дорогому господину Горбачеву». Рост беспрецедентной популярности советского лидера в среде общественности США и Европы в конце 1980-х - начале 1990-х гг., как и сохранение до сего времени уважения к этому отошедшему от дел советскому президенту, также не вписывались в узкие рамки исторического мифа о первостепенной значимости западных радикалов в окончании противостояния Востока и Запада и «победы» в «холодной войне».
Советологи и политологи США и Великобритании в 1991-2001 гг. демонстрировали большее разнообразие мнений. Свои концепции они оформляли в рамках различных по историографической значимости трудов. 1991-1994 гг. для советологии оказались кризисными и переходными по своей сути. Американо-британские исследования этого периода, посвященные «феномену М.С. Горбачева» и его эпохе, в качественном отношении мало отличались от советологических работ 1985-1990 гг. В них нередко применялась устаревшая методология, несостоятельность которой выразилась в прогностической неудаче: советология так и не сумела предсказать итоги перестройки и распад СССР.
В работах данного периода, обращение к «феномену Горбачева» стало эпизодическим. При изучении его эпохи советологи использовали традиционно узкий спектр источников, не искали серьезных параллелей в российской и мировой истории реформаторства. Базис для последующего развития советологии подготавливался переизданием в США и Великобритании исследований, созданных в предшествующий период, формированием сборников публиковавшихся ранее журнальных и газетных статей об СССР эпохи М.С. Горбачева.
Беспрецедентная открытость фондов отечественных архивов в первые постперестроечные годы, активная издательская деятельность в России, направленная на публикацию сборников документов и мемуаров советских общественно-политических деятелей — также должны были способствовать качественному перерождению советологии. Значение этих событий сложно переоценить: впервые у западных исследователей появилась возможность разрушить былые советологические стереотипы и мифы, продвинуться в понимании советской истории последнего ее этапа, понимании «феномена Горбачева».
Именно поэтому со второй половины 1990-х гт. советологические исследования, посвященные эпохе и феномену Горбачева, получили качественную дифференциацию. Значительная их часть писалась в прежних традициях и терминах, с применением стереотипов, свойственных 1980-м гг. Некоторые из них создавали новые мифы и стереотипы. Эти исследования отличались бездоказательностью и впадением в крайности: от полного отказа Горбачеву в особой роли в реформационном процессе в СССР, до её превознесения без акцентуации внимания на деталях и просчетах реформирования.
Недостатки исследований такого рода становились всё более заметны на фоне других, качественно отличных от них работ. В частности, во второй половине 1990-х гг. были изданы фундаментальные труды британского политолога Арчи Брауна и американской исследовательницы Сьюзан Стернфол, в основу которых было положено столь редкое в прошлом стремление понять специфические особенности советской системы, ее идеологии, политики и истории. «Феномен Горбачева» получал здесь более адекватную интерпретацию.
Думается, что многие выводы и концептуальные конструкты, созданные этими авторами, заслуживают пристального внимания отечественных исследователей и, в известных границах, могут служить ориентиром в исследовании различных аспектов рассматриваемой проблематики.
Подводя итоги данного диссертационного исследования, необходимо констатировать, что, несмотря на запоздалые попытки признания «феноменальной» реформаторской роли первого президента СССР, Запад не смог не только предугадать масштабы и скорость перемен, но и предсказать итог эпохи Горбачева. Для значительной части мирового сообщества он остался непонятым мировым политиком, удивительным советским реформатором-еретиком и загадочным, по-философски непостижимым человеком.
Западное общество, традиционно мыслившее, по А.Г. Асмолову, категориями «эффективной» психологии, в очередной раз в своей истории столкнулось с ярким представителем мессианской российской цивилизации, мыслящей в рамках психологии «эффектной». Первая, будучи, одновременно, и характеристикой прагматизма, во всем искала выгоду, материальное выражение успеха. Вторая - тяготела к духовной, внутренней удовлетворенности в итогах любого процесса. В сознании советской общественности в эпоху Горбачева произошел любопытнейший, беспрецедентный переворот: мы стали мыслить категориями эффективной психологии, требуя исключительного материального выражения итогов реформ. Запад же, во многом признавая выгодные для международного сообщества мирные инициативы и шаги по разоружению, предпринятые лидером одной их двух сверхдержав, стал по отдельным позициям судить о Михаиле Сергеевиче Горбачеве с позиций эффектной психологии. Харизма советского лидера в рекордные сроки «растопила лёд» недоверия Запада, но не смогла завоевать Советский Союз. На территории 1/6 части суши, в условиях масштабных кризисов в экономике, национальной политике и идеологии, лавры победителей достались республиканским лидерам, в погоне за личной властью забывшим о «нерушимом» Союзе.
Всей своей судьбой и политической карьерой Горбачев доказал неписанную истину об отсутствии пророков в своем Отечестве. Его надежда на адекватный и непредвзятый суд Истории остается сегодня нереализованной в отечественной исторической науке. По крайней мере, пока.
Между тем опыт советологических исследований и складывающиеся в среде отошедших от дел западных политиков исторические мифы настоятельно требуют адекватных ответов. Перед российской исторической наукой лежит огромное, почти нетронутое поле для деятельности и значительный опыт чужих ошибок и достижений, столь необходимый для выработки ориентиров в движении к новому будущему, маршруты в которое прокладывает такой штурман, как новое политическое мышление.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Феномен М.С. Горбачева" и его эпоха в американо-британских источниках и исследованиях 1980-х-1990-х гг."
На правах рукописи
Дроконова Ольга Николаевна
«ФЕНОМЕН М.С. ГОРБАЧЕВА» И ЕГО ЭПОХА В АМЕРИКАНО-БРИТАНСКИХ ИСТОЧНИКАХ И ИССЛЕДОВАНИЯХ 1980-Х-1990-ХГГ.
Специальность 07.00.09. - Историография, источниковедение и методология исторических исследований
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Сургут-2006
Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет».
Научный руководитель - доктор философских наук, кандидат исторических наук
Сапожникова Н.В.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Кружинов В. М.
доктор исторических наук, профессор Исачкин С.П.
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Омский государственный университет»
Защита состоится «7» апреля 2006 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 800.005.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата историчешх наук в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа» по адресу: 628400, г. Сургут, ул. Энергетиков, 14, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа
Автореферат разослан «_» марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, ,
доцент Со«<&O.A. Задорожняя
/
J200g А
£Г09 -4. Общая характеристика работы.
Актуальность темы. В отечественной истории XX века трудно отыскать фигуру более противоречивую, вызывающую настолько острые споры и полярно-резкие оценки и мнения, нежели М.С Горбачев. Для большинства соотечественников он - «прораб» неудавшейся и даже ставшей роковой для страны перестройки, или - «агент влияния» западных спецслужб, «разваливший» СССР, которого необходимо судить за содеянное1. Немногочисленные «другие» видят в первом и последнем советском президенте по-своему уникальную и трагическую историческую личность, подлинного реформатора (а потому - обреченного на непонимание при жизни), либерала, человека, который «хотел как лучше», реализуя свои высокие идеалы мира и процветания2.
Непримиримость позиций свидетельствует не только об очевидных масштабах и противоречивой значимости произошедших в нашей стране перемен, острой необходимости найти ответы на насущные вопросы, без которых невозможно движение вперед такой огромной страны, как Россия Но также - неготовности значительной части исследователей, как и большинства современников тех событий, переживших своеобразный «болевой шок» от трагических итогов перестройки, перейти к ретроспективному, лишенному эмоций анализу исторического значения личности М.С Горбачева и его времени. За крайностями суждений - неприятие как самой личности Горбачева - реформатора, политика, человека, итогов его деятельности, так и в определенной мере забвение одного из основных постулатов истории -принципа историзма, согласно которому история пишется даже тогда, когда она в силу каких-либо обстоятельств «не нравится», и исследователю необходимо понять и принять свершившееся, как исторический выбор поколений3.
Попытки ответить на вопрос, что произошло с Советским Союзом на рубеже 80-х - 90-х годов XX века и почему это стало возможно, закономерно подводят исследователей к необходимости не только глубинного анализа событий периода середины 1980-х -1991 гг., но и рассмотрения их через своеобразный реконструкционно-персонифицированный модуль - так называемый «феномен Горбачева», впервые заявленный в американо-британской традиции. Обращение к «феномену Горбачева» (а не просто к «деятельности Горбачева-политика») представляет собой более предметно-очерченный исследовательский ракурс.
События второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. получили название «перестройка» и чуть позже - «эра» или «эпоха М.С. Горбачева». Практика выделения особых «именных» эр или эпох советской истории, соотносимых со временем правления тех или иных государственных лидеров, в отечественной историографии носит условный характер, но является
1 См., например: Болдин В.И Крушение пьедестала' Штрихи к портрету М С. Горбачева. М., 1995; Коробейников A.A. Горбачев: другое лицо. М„ 1996; Крючков В.А. Личное дело М., 2003; Илюхин В.И. Обвиняется президент. Прокурорское расследование: Как страну развалили, или Почему возникло в отношении М С. Горбачева уголовное дело по статье 64 УК РСФСР - Измена Родине. Красноярск, 1992, Олейник Б,И. Князь тьмы Два года в Кремле: [Кн о М С Горбачеве]. М, 1992; Шмонов A.A. Как и почему я стрелял в главаря тоталитарного государства М. Горбачева. СПб., 2001, и др.
2 Черняев А С Шесть лет с Горбачевым. М., 1993; Он же. 1991 год- Дневник помощника Президента СССР М, 1997; Грачев А С. Горбачев: Человек, который хотел как лучше. М., 2001; Бокань Ю И Опередивший время Горбачев - великий реформатор (Взгляд из III тысячелетия в форме приложения к III тому Витасофии). М., 2000; Ципко А «Он не мог сказать: «Расстрелять» Перестройка Горбачева: случайность или моральный выбор// Литературная газета, 2000. № 50-51 (5815) 20 - 26 декабря, j---——------
3 Даже если впоследствии добровольность такого выбора оспаривается?*00-1HaUMohajh»hah i
I БИБЛИОТЕКА J
3 l^sstr;
общепризнанной на Западе. В частности, один из ведущих специалистов по СССР 1980-х-90-х гг. британский профессор политологии Арчи Браун полагает, что в чрезвычайно иерар-хичных политических системах, подобных СССР, где большая часть власти концентрируется в руках одного человека, его «идеи, ценности, характер и стиль заслуживают особого внимания». Этим фактом значимости лидера страны в ее истории и объясняется выделение «эр» Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева, Горбачева4.
В рамках нашего диссертационного исследования использование термина «эпоха Горбачева» носит условно-собирательный характер, обозначая тот хронологический этап, когда последний советский лидер состоялся в отечественной и мировой истории в реформационно-историческом своем качестве, инициировав ряд важнейших реформ и тем самым трансформировав советскую тспашгарную систему. Начавшись 11 марта 1985 г., эта эпоха завершилась 25 декабря 1991 г., символизируя своим окончанием уход с исторической сцены не только М.С. Горбачева, как выполнившего свою переходную роль лидера, но и целой государственной системы.
При этом важно помнить, что, не осознав суть ошибок и достижений недавнего прошлого, не вскрыв причин распада СССР (или в редакции А.Н. Сахарова - «саморазрушения»5), невозможно грамотно двигаться дальше, без риска в очередной раз вслепую строить новое общество и государство. Поэтому западный (в первую очередь англоязычный - американский и британский) исследовательский опыт, базирующийся на более чем полувековом развитии советологии как отрасли знаний, сформированной на стыке истории, политологии и социологии выигрывает на этом сопоставительном фоне и может выполнить роль ориентира, стимулируя развитие российской исторической науки в направлении более глубокого осмысления нелинейности течения «русской реки времен».
Отбор источников по языковому признаку в нашей работе неслучаен. Английский не только язык международного общения конца XX века (благодаря чему мемуары политиков, участвовавших в мировых событиях 1980-х - начала 1990-х гг, публикуются именно на нем), но и государственный язык двух наиболее влиятельных стран-участниц североатлантического альянса НАТО - США и Великобритании, чьи действия оказывали значительное влияние на СССР. Суммируя сказанное, актуальность темы диссертационного исследования несомненна ввиду ее неизученности, а также научных перспектив взгляда на эпоху колоссальных по масштабу перемен в России и мире, на основе анализа американо-британских источников и исследований. Т.е. с позиций того мира, который, с одной стороны, долгие десятилетия находился в острейшей конфронтации с СССР, и в ситуации парадигмального изменения условий оказался в прогностической растерянности. С другой стороны - с позиций традиционных для Запада демократических ценностей и представлений о гражданском обществе, пришедших в наше общество менее двух десятилетий назад.
Степень разработанности проблемы. «Феномен Горбачева» как таковой в отечественной исторической науке до сих пор не становился темой для самостоятельного комплексного и аналитически вдумчивого научного исследования, также, впрочем, как и изучение англоязычных источников в рамках данной проблематики. В диссертационных трудах, написанных в
* Gorbachev, Yeltsin and Putin: Political Leadership in Russia's Transition I Archie Brown, Lilia Shevstova, editors. -Washington, D.C.: Carnegie Endowment for International Peace, 2001. p. 1.
5 Сахаров A H О причинах саморазрушения СССР II Советское общество возникновение, развитие, исторический финал. Т.2. Апогей и крах сталинизма / Под общ ред. Ю Н.Афанасьева М, 1997. С 575-594.
1990-е гг. и посвященных изучению генезиса современной западной (в частности, американской) советологии, ставился лишь вопрос об отношении Запада к политике перестройки в СССР и влиянии последней на формирование новых подходов, взглядов и оценок западных исследователей в так называемом «советском вопросе»6. За редким исключением, хронологические рамки диссертационных исследований ограничивались концом перестройки в СССР, что делало картину западного восприятия «эры» или «эпохи» М.С.Горбачева неполной. Наиболее серьезные попытки анализа событий периода перестройки стали возможны лишь после его завершения. Но существующие на сегодняшний день диссертационные исследования не проясняют судьбу интереса советологии к последнему советскому лидеру и его исторической роли после 1991 года, а также не дают ответа на вопрос, была ли западная популярность «Горби» и инициированных им реформ временным или политически ангажированным Западом явлением.
Число работ, созданных в рамках российской академической науки и посвященных истории перестройки в СССР и биографии М.С. Горбачева, сравнительно невелико. Крупнейшей и наиболее обстоятельной из них необходимо признать соответствующий раздел «Семи вождей» Д.А. Волкогонова7. Заявляя о «феномене перестройки»8 и «парадоксе Горбачева»9, историк впервые комплексно подходил к изучению политической биографии первого и последнего президента СССР К числу несомненных достоинств исследования следует отнести обширную источниковую базу и стремление к взвешенным оценкам. При этом нельзя забывать о близости самого автора к ЦК, определенной «вовлеченности» в процессы и события, о которых он пишет, что заставляет исследователей с повышенной критичностью воспринимать его взгляды и суждения.
В том, что касается американо-британских источников и исследований, Д.А. Волкогонов ограничился подсчетом существовавших к середине 1990-х гг. в библиотеке Конгресса США «достаточно крупных работ (книг) о Горбачеве» - их оказалось «более двухсот пятидесяти»10. При этом историк в своём исследовании не обращался ни к одной из них, уделяя основное внимание отечественным архивным и мемуарным источникам.
«Политическая история современной России» В.В. Согрина является, по сути, курсом лекций по заявленной проблематике, что, с одной стороны, снимает с данной работы гриф «ис-
6 Ларионова Н Л Американская советология о перестройке в Советском Союзе и принципах нового политического мышления (1986-1991 гг) -Дис канд ист наук М, 1992; Барыльников И П. Проблема политической реформы в СССР - России (1987-1993 гг.) в американской политологии. - Дис.... канд. политол. наук. СПб., 1996; Передрий С В Политологический анализ американской советологии периода «перестройки» в СССР. -Дис. д-ра политол наук СПб., 1997; Поварницын Б.И. Англо-американская историография национальной политики СССР и постсоветских государств, 1985-2000 гг. - Дис.... д-ра ист. наук М., 2003, Богдасарова Т.С. Идейно-теоретическая дискуссия в академическом сообществе США по вопросу изменений во внешнеполитической теории и практике СССР, середина 80-х-начало 90-х годов -Дис. ...канд политол. наук М., 1993; Евгеньев В.А. Образ СССР - России в контексте мировой политики: По работам Збитева Бжезинского второй половины XX в. -Дис.... канд. полит наук. М, 2004; Горошко О.В. Проблема прав человека в политике США в отношениях с СССР в 70-е и 1980-е годы: Дис.... канд. ист. наук. М., 1993; Шевцов О.Ю. Роль общественности СССР и Великобритании в развитии и углублении советско-британского сотрудничества, 80-е гг •. Дис . канд ист. наук. Воронеж, 1993
7 Волкогонов Д А. «Вождь» седьмой' Михаил Горбачев II ДА Волкогонов Семь вождей В 2-х кн М, 1997. Кн. 2
8 Там же, С.301
9 Там же, С.320.
10 Там же, С .279.
следование». Но в период историографического вакуума середины 1990-х гг. это была одна из первых попыток закрыть образовавшуюся брешь, помочь всем интересующимся отечественной историей найти «золотую середину» в оценке недавних событий, кардинально изменивших страну и общество. В.В. Согрин не ставил целью изучить исключительно горбачевский период, но рассмотрел и ближайшие его последствия, проявившие себя в первые годы пребывания у власти «оппонента» Горбачева - Ельцина Б.Н.11
Работу отличают не только осторожность в суждениях, отход от характерных для отечественных исследователей эмоциональных крайностей, но и попытка выявить пестроту и противоречивость мнений и взглядов современников на личность М.С.Горбачева и его эпоху, что делает этот труд важным для понимания эволюции восприятия президента СССР в российской историографии. Обращение к советологическим исследованиям и публикациям американских СМИ ограничено в работе В.В. Согрина хронологическими рамками 1985-1991 гг., правда, их число незначительно12.
Комплексным исследованием истории власти в послевоенном СССР является труд Р.Г Пихои13, треть которого посвящена периоду перестройки, когда для страны в целом наступили «самые плохие времена»14. К западным источникам и исследованиям автор фактически не обращается «История власти» в его редакции стоит в стороне от проблемы роли личности в истории. При этом Р.Г. Пихоя справедливо предостерегает от скоропалительных выводов, признавая, что «историк-современник... всегда обречен на обвинение в предвзятости», причём - «справедливо»15.
Серьезный анализ эпохи Горбачева был предпринят группой исследователей, принявших участие в международном научно-образовательном форуме «Двадцать лет перестройке: Эволюция гуманитарного знания в России», проводившейся 27-28 апреля 2005 г. под эгидой РГГУ. В сборник, изданный по итогам форума18, вошло более 50 статей, посвященных внешнеполитическим, экономическим национальным, социологическим аспектам изучения перестройки и значению последней для развития российской исторической науки в целом. К американским и британским советологическим исследованиям авторы статей обращались в контексте роли перестройки в генезисе представлений зарубежных исследователей об отечественной истории17, а также в рамках изучения историографии США по вопросам развития советского ВМФ рассматриваемого периода18 Однако вопрос «феномена Горбачева» как политика и реформатора так и не был заявлен.
11 Согрин В.В Политическая история современной России. 1985-1994 От Горбачева до Ельцина М., 1994
12 В частности В.В Согрин даёт ссылку на две статьи из «Нью-Йорк Тайме» и «Вашингтон Пост», а также обращается к четырём советологическим статьям, публиковавшимся в журнале «Soviet Studies» в 1991-1992 гг Наиболее серьёзному анализу исследователь подверг работу М Голдмана «Что случилось с перестройкой» (Goldman M.I What Went Wrong With Perestroika. - N.Y., London: W.W. Norton & Company, 1991 - 258p)
13 Пихоя P Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. Изд 2-е, исправленное и дополненное. Новосибирск, 2000.
14 Там же. С.490.
15 Там же. С.638.
16 Двадцать лет перестройке. Эволюция гуманитарного знания в России / Материалы Международного научно-образовательного форума. Москва, 27-28 апреля 2005 г М., 2005
17 Ланской Г Н Роль перестройки в развитии представлений отечественных и зарубежных исследователей об истории России /Лам же С.44-49.
18 Киличенков A.A. Историография США о развитии советского Военно-морского флота в 1985-1991 it. II Там же. С .49-54
Значимым для отечественной историографии событием последних лет следует признать изданную в 2005 г. и посвященную периоду перестройки и ее инициатору работу доктора исторических наук, профессора, бывшего первого заместителя заведующего Международным отделом ЦК КПСС и советника президента СССР К.Н. Брутенца «Несбывшееся. Неравнодушные заметки о перестройке»19. Учитывая личную причастность автора к описываемым событиям, сочинение в определенной степени носит черты мемуарной публикации, но заявлено издательством в качестве монографии20.
Между тем несомненным достоинством «Неравнодушных заметок» является то, что К.Н. Брутенц стремится к взвешенной позиции по отношению к произошедшим в стране «в "эпоху Горбачева"»21 изменениям. Наряду с отечественными источниками здесь широко используются американо-британские советологические исследования, воспоминания общественно-политических деятелей США и Великобритании, но тему «феномена Горбачева» автор обходит. Западные оценки, данные президенту СССР, его предшественникам и оппонентам, а также некоторым аспектам советской внутренней и внешней политики использованы в работе К.Н.Брутенца для выявления причинно-следственных связей и взаимообусловленности исторических процессов последних десятилетий XX века.
Свою интерпретацию эпохи Горбачева давали и статьи научной периодики22, авторы которых также не обращались к теме «феномена Горбачева» и рассматривали его время сквозь призму англоязычных источников и исследований крайне редко. Исключением из этого правила стали работы А И. Уткина23, И.Н. Олегиной24 и С.А. Величко25 В первой из них автор даёт общую характеристику западному осмыслению причин окончания и итогов «холодной войны», обозначив в качестве одного из «стереотипов подхода к проблеме»26 привычную теорию «героев в истории», к коим рядом западных авторов, как отмечает Уткин, и относится М.С, Горбачев.
В статье петербургского историка И.Н. Олегиной представлен анализ широкого спектра разноуровневых американо-британских исследований 1990-х гг. советологической тематики, начиная с осмысления революции 1917 г., большевизма, НЭПа, сталинизма и заканчивая первыми оценками посткоммунистической новой России. К теме «феномена Горбачева» и его эпохи в американо-британских исследованиях ИН. Олегина, по сути, не обращается. Выявляя основные тенденции американского россиеведения в материалах публикаций «The Rus-
19 Брутенц К.Н. Несбывшееся. Неравнодушные заметки о перестройке. М., 2005.
г» Там же, С 654.
и Там же, С.630.
22 См, например- Глобачев М СССР на перестройке II Родина, 1995, №6. СС.49-52, Медведев P.A. Почему распался Советский Союз?//Отечественная история, 2003, №4 С 112-121; №5 С 119-129, Алексеев В В Распад СССР в контексте теорий модернизации и имперской эволюции II Отечественная история, 2003, №5 С.3-20, Клоцвог Ф. К дискуссии о природе социально-экономической системы СССР и причинах ее разрушения II Отечественная история, 2005, №3. С.176-181; Елисеева Н.В. Советское прошлое: начало переоценки II Отечественная история, 2001, №2. С.93-105 и др.
23 Уткин А.И Осмысление геополитического сдвига: [О политике СССР в 1980-х гт.] II США. Экономика, политика, идеология, 1998, №4. С. 15-31.
24 Олегина И Изучение истории России в США и Великобритании: новые тенденции и наследие советологии // Исторические исследования в России-Ii. Семь лет спустя / Под ред. Г.А Бордюгова. М., 2003. С.411 -447.
25 Величко С.А. Освещение перестройки в СССР (1985-1991 гг.) в зарубежной историографии II Вопросы истории, 2005, №6. С.162-166.
26 Уткин А.И. Указ. соч. С.15.
sian Review», ею приводятся мнения западных историков по ряду советологических работ последнего времени. При этом автор не работает с самими текстами рецензируемых публикаций, что особенно заметно в критике статьи М. Бейсингера о книге Дж.Ф Хофа «Демократизация и революция в СССР»27.
Омская исследовательница С.А. Величко правомерно отмечает, что создать универсальную теорию, объясняющую историю перестройки невозможно, пришло время поиска многофакторной трактовки событий и процессов прошлого28. Выявляя подобный подход к истории перестройки в работах зарубежных авторов, она признаёт популярность и сохраняющийся в научных кругах США и Великобритании в 1990-е гг. интерес к исторической роли последнего советского лидера. Исследовательница не говорит о «феномене Горбачева» непосредственно, отмечая при этом нестандартность подходов зарубежных историков к проблеме «эры Горбачева» в СССР29.
Таким образом, сопоставительный анализ мирового и отечественного опыта в изучении рассматриваемого периода российской истории показывает, что именно на Западе тема перестройки в целом и Горбачева, в частности, изучается широкомасштабно и планомерно, в то время как в России в силу перечисленных выше причин историки обращаются к ней сравнительно редко. Так, для немногочисленных отечественных диссертационных исследований последних лет30, рассматривающих события в СССР указанного периода, при различных целевых установках и ракурсах зрения характерно в целом откровенно-негативное отношение авторов к данной исторической личности. Пренебрегая декларируемой во введениях к работам приверженности принципам историзма и стремления к т.н. «объективизму», исследователи не оценивают, но судят Горбачева, всецело полагаясь на предвзятые мнения мемуаристов31, чьи работы классифицируются ими, тем не менее, как «исследования отечественных авторов»32.
Хронологические рамки работы включают начало 1980-х - рубеж 1990-х -2000 гг. Выбор нижней границы обусловлен важностью анализа западного восприятия СССР до прихода М.С.Горбачева к власти, выявления традиционалистских взглядов и стереотипов в подходе к «советскому вопросу», сложившихся к марту 1985 г., и тех ожиданий, с которыми Запад встречал нового советского лидера. Верхняя граница позволяет рассмотреть первое десятилетие советологического осмысления феномена и эпохи М.С. Горбачева постфактум.
Таким образом, выбор самой темы исследования, многообразие использованных американо-британских источников и исследований предопределили синтез историографического
w Hough J F Democratization and revolution in the USSR, 1985-1991 Washington, D.C., 1997.
28 Величко С А Указ.соч C.162.
29 Там же. С166
30 Маслов Д В Нарастание кризиса советской партийно-государственной системы (1985-1991 гг.) - Дис канд. ист наук. М„ 2000, Казначеев О В. Идейно-организационная дифференциация КПСС в процессе перестройки (1985-2000 гг.). - Дис.... канд. ист. наук Пятигорск, 2000, Доброхотов Л.Н Власть и общество в России в условиях системной трансформации (1985-1998 гг.). - Дис. .. д-ра. ист. наук М., 1999; Барсенков A.C. Реформы Горбачева и судьба союзного государства, 1985-1991 гг.: Дис. .. д-ра. ист. наук. М„ 2001.
31 Диссертация Олега Викторовича Казначеева, упомянутая выше, изобилует постоянными ссылками на скандально известное издание (приуроченное к президентским выборам 1996 г, в которых Горбачев участвовал) воспоминаний Виктора Алексеевича Казначеева (отца71) Суждения этого «политического деятеля и историка» не критикуются, а, по сути, пересказываются, что не может не вызывать недоумения.
Мемуары В.В Бакатина, В.И. Болдина, Ф. Бурлацкого в библиографии указанной выше диссертации Д В Маслова располагаются именно в разделе «Исследования отечественных авторов» (С 199)
и источниковедческого аспектов, междисцитшарпостъ проблематики, что отразилось в бинарности самого предмета исследования.
Объектом исследования является процесс трансформации западного восприятия перестройки в СССР под влиянием личности М.С. Горбачева и его вклада в мировой цивилизаци-онный процесс. Предметом - осмысление «феномена Горбачева» и специфики эпохи его реформ в американо-британских источниках документального, публицистического, мемуарного и научного характера 1980-Х-1990-х гг.
Автор ставит своей целью проследить эволюцию западного восприятия «феномена М.С.Горбачева» и его эпохи в американо-британских источниках и исследованиях 1980-х -1990-х гг. Задачами исследования видятся:
1. Выявить этапы и особенности процесса эволюции западного восприятия «феномена Горбачева» и его эпохи в 1980-Х-1990-х гг.
2. Проанализировать соотношение ожиданий Запада в «советском вопросе» в преддверии эры перестройки и реалий первых лет правления М.С. Горбачева.
3. Охарактеризовать специфику восприятия образа «Горби» на различных аналитических уровнях: американо-британской правящей политической элиты, журналистских и исследовательских кругов, а также западного общественного мнения периода 1985-1991 гг.
4. Выявить основные тенденции американо-британских советологических и политологических исследований 1990-х гг. в осмыслении «феномена Горбачева» как политического деятеля мирового уровня.
5. Проследить трансформацию отношения западной политической элиты к личности советского лидера и его эпохе на материалах мемуарных источников.
Особенностью темы диссертационного исследования является попытка ухода от сложившихся исторических стереотипов, устойчивых оценок-клише, не приближающих нас к истине, но всё дальше уводящих от неё. Это актуально и значимо в условиях нового для отечественной историографии этапа, характеризующегося возможностью изучения т.н. «живой», динамичной истории, главные действующие лица которой являются нашими современниками - по определению А. Маслоу, самоактуализированными личностями, чьё присутствие не только в российской, но и мировой истории стало для цивилизации знаковым явлением. Под «феноменом Горбачева» в широком смысле слова нами понимается предложенная западными исследователями совокупность характерных качеств его личности, поведенческих особенностей, которые наложили свой отпечаток на динамику исторических событий глобального масштаба. Иными словами, ЭТО та самая историческая «случайность», которая обусловила специфику проявленной закономерности развития всемирно-исторических событий и самой цивилизации конца XX столетия. В узком смысле, в понятие «феномена Горбачева» включена совокупность «действий-вызовов» последнего советского лидера и «действий-ответов» исторической реальности, что в контексте нашей темы проявляет себя как «действия-ответы» правящей политической элиты, научной, журналистской и обывательской среды Запада33.
Первый и последний президент СССР «феноменален» как политик и реформатор, особенно в рамках отечественной традиции. Однако «сужение» исследовательского поля до отдельных аспектов этой «феноменологии» представляется не вполне оправданным, «Феномен Горбачева-политика» неминуемо увел бы в политологическую область изысканий. «Фе-
33 Частью последних понимается и невероятная популярность последнего советского лидера на Западе.
9
номен Горбачева-реформатора», напротив, сделал бы автора заложником узких рамок исключительно реформационной деятельности ЭТОЙ ЛИЧНОСТИ. Оба ракурса оказались бы отдельными «срезами», «плоскостями» многогранного исторического явления М.С. Горбачева - политика, реформатора и человека.
В расширении источникового поля диссертационного исследования свою роль сыграли современные информационно-коммуникационные технологии, позволившие автору обратиться к уникальным полнотекстовым англоязычным архивам фондов Рональда Рейгана, Дж. Буша-старшего, Маргарет Тэтчер, данным опросов общественного мнения Института Гэллапа (США). Все эти материалы расположены на сайтах соответствующих организаций. Идентичность этих материалов обусловлена наличием системы комплектования указанных архивов, соответствующего научно-справочного аппарата и экспертизы источников. Кроме того, достоверность данных документов определяется международным авторитетом И безупречностью честного имени таких неправительственных и некоммерческих исследовательских организаций, как Институт Гэллапа, фонды президентов США и премьер-министра Великобритании 34
Целостное представление о восприятии «феномена М.С. Горбачева» и его эпохи в США и Великобритании формируется в нашей работе на основе более 700 источников и исследований 35, большая часть из которых вводится в научный оборот отечественной историографии впервые и используется в авторском переводе, а именно:
- документальные источники, позволяющие проследить тенденции в формировании официальных установок в отношении «советского вопроса» на протяжении 1980-х - начала 1990-х гг. В первую очередь, это заявления первых лиц США и Великобритании эпохи перестройки в СССР, формировавшие общественное мнение Запада той поры, в частности, материалы Public Statements36 Рональда Рейгана37, Маргарет Тэтчер38, Джорджа Буша-старшего39;
34 Все материалы, опубликованные в Internet данными организациями открыты в свободном доступе для чтения и копирования, Пользователи не могут вносить какие-либо изменения в означенные документы, кроме случаев несанкционированного доступа («хакерского взлома»), преследуемых по законам США и ряда других стран Запада об интеллектуальной собственности Публикация каких-либо материалов в Internet от имени фондов первых лиц США и Великобритании, но без их ведома может нанести моральный ущерб означенным организациям, а также М Тэтчер, Дж Бушу-старшему и наследникам Р Рейгана, что также преследуется законодательством США и Великобритании и может являться основанием для судебного разбирательства
35 Из них- около 50 англоязычных советологических исследований, более десятка крупных публицистических изданий, 11 мемуарных публикаций и более 600 опубликованных в Internet документов из архивов фондов
Р Рейгана, М. Тэтчер, Дж. Буша-старшего, Института Гэллапа Из числа последних в Списке источников и исследований нашей диссертации были указаны лишь те сто, на которые делались ссылки в тексте работы.
36 Англ «официальные заявления» - радио и теле обращения к нации, материалы пресс конференций и интервью, выступления в парламенте и т п Использованные нами материалы представляет собой стенограмму официальных заявлений американских президентов и британского премьер министра Каждый из документов этого типа содержит примечания с указанием времени оглашения (либо - создания, в случае письменных ответов президента США на вопросы журналистов отдельного региона мира).
37 Документы архива Рейгана, размещенного на сайте Фонда Рейгана в Internet по адресу: http //www reaqan utexas edu/resource/soeeches.
38 Документы архива M Тэтчер, размещенного на сайте Фонда Тэтчер в Internet по адресу http7/www marqaretthatcher orq/Speeches
39 Документы архива Дж Буша-старшего, размещенного на сайте Фонда Буша в Internet по адресу http //www.bushlibrarv tamu.edu/research/papers.
- данные опросов общественного мнения США, проводившиеся Институтом Гэл-лапа40;
- письма граждан западных стран к М.С. Горбачеву как главе советского государства, опубликованных в 1990 г.41, беспрецедентные по своей сути;
- мемуары политических лидеров Запада, изданные после распада СССР и отражающие современный взгляд по интересующим нас проблемам, - Рональда и Нэнси Рейган42, М. Тэтчер43, Дж. Мэтлока44, директора ЦРУ Р. Гейтса45, совместное издание Дж. Буша-старшего и Б. Скоукрофта46. Мемуары президента Финляндии в 1982-1994 гг. М. Коивисто47 и переводчика М.С. Горбачева И. Корчилова48, наблюдавших за лидерами двух сверхдержав «со стороны» и обращавшихся к западному, англо-говорящему читателю.
- работы публицистов и журналистов-международников США и Великобритании, увидевших эпоху Горбачева изнутри в самом СССР свежим взглядом сторонних наблюдателей, знавших Советский Союз до Горбачева и потому острее уловивших происходившие в стране колоссальные изменения. Сюда относится ряд статей американских СМИ за период 1985-1991 гг., публиковавшихся в «Time»49, «The New York Times», «The Wall Street Journal», «The Washington Post». Причем наибольшее внимание уделено статьям из «The Christian Science Monitor» по советской тематике за 1990-1991 гг., вышедших отдельным изданием в качестве «Хроники советского распада 1990-1992 гг.»50.
В этот раздел нами включены также работы публицистов, с различной степенью серьёзности подошедших к вопросу о судьбе перестройки и её лидера. Это сочинения М. Уолкера51, Д Додера 62 М. Моргулиса 53, беспрецедентное биографическое издание Дж. Селфриджа54, стилистически неоднородный труд близких к Белому Дому М. Бесчпосса и С. Талбота55
40 Изучением общественного мнения в США занимается The Gallup Poll Organization. Данные опросов предоставлены сайтом данной организации в Internet по адресу httpV/brain gallup com/documents
41 Dear. Mr. Gorbachev / Edited by Lloyd S. Fischel, chapter introductions by Professor Bill Wallace. - Edinburh, 1990.
42 Рейган P. Жизнь по-американски Пер. с англ. М., 1992; Рейган Н„ Новак У. Мой черед: Воспоминания. Пер. с англ II Иностранная литература. №№ 8-9.1991.
43 Тэтчер М Искусство управления государством Стратегия для меняющегося мира /Пер. с англ. М, 2003, Thatcher М The Downing Street Years -L, 1993
44 Matlock J.F, Jr. Autopsy on An Empire- The American Ambassador's Account of The Collapse of The Soviet Union.-N.Y., 1995.
45 Gates R M. "From the Shadows": The Ultimate Insider's Story of Five Presidents and How They Won the Cold War.-NY, 1996.
48 Bush G Scowcroft В A World Transformed. - N.Y., 1998.
47 Witness to History- The Memoirs of Mauno Koivisto, President of Finland 1982-19941 Translated from the Finish by Klaus Tomudd, Introduction by David Kiifey. - L., 1997
48 Korchilov I. Translating History: The Top Russian Interpreter's Thirty Years on The Front Line of Diplomacy -NY., 1997.
49 В том числе- Man of The Decade: Mikhail Gorbachev II Time, January 1,1990
50 Chronicle of The Soviet Coup 1990-1992- A Reader in Soviet Politics / Articles reprinted from The Christian Science Monitor - Madison, Wisconsin, Dubuque, Iowa, Indianapolis, Indiana, Melbourne, Australia, Oxford, 1993
51 Walker M The Waking Giant- The Soviet Union Under Gorbachev - L., 1986.
52 Doder D Shadows and Whispers: Power Politics Inside the Kremlin From Brezhnev to Gorbachev. - N.Y., 1986.
53 Morgulis M. Return to The Red Planet- 22 Days In Gorbachev's Backyard. - Wheaton, 1989
54 Selfridge, J.W. Mikhail Gorbachev - Chelsea, 1992.
55 Beschloss M.R, Talbott S. At The Highest Levels- The Inside Story of the End of the Cold War - Boston, Toronto, L,1993
- исследования ряда видных ученых Запада - советологов и политологов, отражающие уровень научного осмысления данной проблематики в США и Великобритании. Так, в частности, были рассмотрены работы С. Коэна56, М. Левина57, Р. Кайзера58, М. Голдма-на59, А. Роксбурга60, Р. Дэниэлса81, А. Брауна62, С. Стернфол63, А. Де Люки64, М. Макалея65, Р. Инглиша65 и ряд других, в тем числе коллективных исследований, использованных в нашем авторском переводе.
Автор диссертации обращался также к отечественным документальным и мемуарным источникам, научным исследованиям, не ставя знак равенства между понятиями «западный» и «единственно верный», стремясь приблизиться к постижению истины через сопоставительный анализ фактов, свидетельств и оценок на основе разнообразных средств и методов.
Среди отечественных источников наибольшее значение имели:
- мемуары отечественных политиков и современников эпохи Горбачева - самого Михаила Сергеевича67, Ю.В. Дубинина68, В.А. Медведева69, Г.Х. Шахназарова70, В.А. Крючкова71, Н И Рыжкова72, Г.А. Арбатова73, В.М Фалина74, A.C. Черняева75, В.И. Болдина76, Б.Н. Ельцина77, A.A. Коробейникова78, Ю.А. Королева79, А.Н. Яковлева80, В.А. Казначеева81 и др.;
56 Cohen Stephen F. Sovieticus: American Perceptions and Soviet Realities (Expanded to Cover The Gorbachev Period).-N У., L, 1986.
57 Lewm M. The Gorbachev Phenomenon. A Historical Interpretation - Berkeley & Los Angeles, 1988
58 Kaiser R G Why Gorbachev Happened. His Triumphs and His Failure. - N.Y., 1991.
59 Goldman MI What Went Wrong With Perestroika - N Y, L, 1991.
60 Roxburgh A The Second Russian Revolution: The Struggle for Power in The Kremlin. - L., 1991
61 Daniels, R V The End of The Communist Revolution - L., N Y., 1993.
62 Brown A The Gorbachev Factor - Oxford, 1996.
83 Stemthal S Gorbachev's Reforms' De-Stalinization Through Demilitarization - Westport, Connecticut, 1997.
64 DeLuca, A R Politics, diplomacy, and the media Gorbachev's legacy in the West - Westport, 1998
65 McCauley M Gorbachev. - L„ N.Y., 1998.
66 English R D Russia and the idea of the West Gorbachev, intellectuals, and the end of the Cold War - N Y, 2000
67 Горбачев M С Жизнь и реформы - В двух книгах М, 1995.
68 Добрынин А Ф Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962-1986 гг) М, 1996.
69 Медведев В.А. Прозрение, миф или предательство. М., 1998
70 Шахназаров Г X С вождями и без них. М, 2001; Он же Цена свободы: Реформация Горбачева глазами его помощника. М., 1993
71 Крючков В А Личное дело М , 2003.
72 Рыжков Н И Перестройка' история предательств М, 1992.
73 Арбатов Г.А Человек системы. М., 2002.
74 Фалин В М Без скидок на обстоятельства: Политические воспоминания. М, 1999
75 Черняев А.С 1991 год- Дневник помощника Президента СССР. М, 1997; Он же. Шесть лет с Горбачевым-По дневниковым записям М., 1993.
76 Болдин В.И Крушение пьедестала. Штрихи к портрету М.С. Горбачева. М, 1995.
77 Ельцин Б.Н. Записки президента. М., 1994.
78 Коробейников А А Горбачев: другое лицо. М, 1996
79 Королев Ю.А. Кремлевский советник М., 1995
®о Яковлев А Н Омут памяти- От Столыпина до Путина' В 2-х книгах М , 2001
81 Казначеев В.А Последний генсек М., 1996.
- материалы архива Горбачев-Фонда - докладные записки A.C. Черняева и А.Ф. Добрынина, записки и справки помощников президента СССР, содержащие справочно-анапитические данные по восприятию М.С. Горбачева и отдельных его инициатив Западом;
- исследования-RA. Волкогонова, В.В. Согрина, Р.Г. Пихои, К.Н. Брутенца;
- жанровоиспитистшеашнеодш^родныеработы- A.C. Грачева82, О. Давыдова83.
Методологическая основа исследования. Вслед за Н.Я. Данилевским, Л.Н. Гумилёвым, М. Вебером, К. Ясперсом, А. Тойнби, Л. Февром и Ф. Броделем автор диссертации придерживается концептуальных оснований цивилизационного подхода. Именно в рамках данной интерпретации, позволяющей рассматривать Советский Союз и Запад в качестве локальных ■ цивилизаций, становится возможной наиболее продуктивная реализация поставленных в на» шем исследовании задач. Кроме того, сам процесс трансформации СССР в демократическую Россию современности получает новое смысловое наполнение зарождения новой российской ' цивилизации, а не просто трагического крушения социалистической системы и государства.
Специфика темы сочетает в себе несколько предметно-исследовательских уровней, нашедших отражение в источниковедческом, историографическом и фактологическом анализе. Особенности источникового материала неизбежно подводят исследователя к проблемно-хронологическому принципу работы с ним, предполагая системно-сравнительный уровень переведенных материалов, сопоставительный анализ содержащейся в них информации с выявлением этапов эволюции западных взглядов 1980-х -1990-х гг. в рамках «советского вопроса». Принцип историзма, как исходное основание диссертации, позволяет рассмотреть генезис восприятия «феномена Горби» и его эпохи в американо-британских источниках и исследованиях двух последних десятилетий XX века, в том числе через изучение особенностей традиционно-ментальных установок американо-британских аналитиков (в отличие, к примеру, от их итальянских, испанских или французских коллег) в восприятии образа Горбачева-политика и его соотнесении со степенью искренности заявлений президента СССР.
Учитывая особенности диссертационного исследования, в работе использован комплекс классических исторических методов. Прежде всего, это:
• диалектический, позволяющий рассматривать сам процесс возникновения и формирования «феномена Горбачева» на Западе на уровне условий его зарождения, развития и последующей трансформации;
• метод системного анализа, посредством которого становится возможным выявить органическую целостность и взаимообусловленность отдельных элементов источникового блока, увидеть за частностями общую картину явления;
• метод сравнения и аналогий, позволяющий сопоставлять содержащиеся в англоя-> зычных источниках данные с фактологическим рядом и выводами «другой стороны» - т.е. самих участников событий в СССР, отслеживая черты сходства и различия западного и советского мировоззрения и восприятия «человека в истории»;
• метод обобщений, содействующий выявлению течений и тенденций в рамках советологического поля исследований, англоязычной публицистики, документальных и мемуарных источников, материалов опросов общественного мнения США и т.п.
«Рабочими» стали также:
ю Грачев А С Горбачев. М, 2001
83 Давыдов О М Горбачев. Тайные пружины власти. М, 2002.
• метод экстраполяции, с его возможным переносом свойств и качеств известных нам явлений и процессов на аналогичные, но известные менее параметры явлений, близкие, однако, по ряду характеристик первым. В том числе - с выявлением экстраполирующих суждений и аксиологических оценок англоязычных авторов;
• метод экспертных оценок, приобретающий особую значимость при работе с многочисленными советологическими прогнозами и аналитическими выкладками, отраженными в американо-британских исследованиях, в контексте их соотнесения с состоявшимися событиями; выявление степени компетентности и соответствия их информации историческим реалиям;
• просопографический метод, понимаемый нами в качестве частного уровня метода контент-анализа, реализующего себя в ретроспективе интеллектуальной биографии, позволяющего «прочитывать» личность как текст «повышенной сложности» через определенные уровни карьерного и квалификационного роста Горбачева-политика.
В работе с массовыми источниками и, в частности, Public Statements первых лиц США и Великобритании нами использовались элементы часто применяемого в политологии
• содержательного контент-анализа (предполагающего подсчет употребления тех или иных терминов в рамках одного текста или массива текстовых материалов) и
• структурного контент-анализа (изучение количества публикаций по теме в отдельный период времени в сравнении с другими временными отрезками)
Элементы метода эвристического моделирования (авторство которого принадлежит Н.М.Амосову) стали немаловажной частью исследования, позволив трансформировать рабочую модель «загадки» М.С. Горбачева через анализ англоязычных источников посредством указанных выше методов в «феномен Горби» в его соотнесении с эпохой.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего развития отечественного источниковедения и историографии, исторической науки в целом в части более глубокого постижения причинно-обусловленных тенденций рождения нового и противоречивого облика постсоветской России. Материалы диссертации могут стать основой для разработки базовых лекционных и спецкурсов, при написании учебно-методических пособий по истории России второй половины XX века, а также монографий. Работа может представлять научный интерес для преподавателей вузов, учителей школ, политологов, имиджмейкеров, специалистов-международников и PR.
Апробация работы. Основные положения работы отражены в шести статьях и пяти тезисах докладов. Отдельные концептуальные положения диссертации были обсуждены на региональной межвузовской (г.Сургут) и международной (г.Нижневартовск) научных конференциях, а также на кафедре истории России Нижневартовского государственного гуманитарного университета. Выводы и материалы исследования использовались в лекционном курсе отечественной истории и на семинарских занятиях по «Истории России в ХХ-м веке» на IV курсе отделения «история» Гуманитарного факультета.
Основное содержание работы.
Структура исследования определялась поставленными задачами. Работа состоит из Введения, двух глав, подразделяющихся на три параграфа каждая, Заключения, Списка источников и исследований.
84 См Мангейм Д Б, Рич Р.К Политология Методы исследования М, 1999 СС.530-538
14
Первая глава «От «империи зла» к «феномену Горби»: американо-британские источники о новой эпохе советской истории» охватывает период начала 1980-Х-1991 гг. В параграфе 1.1. «Запад и «советский вопрос» в преддверии эры перестройки» рассматривается эволюция западного восприятия «Советов» в период «холодной войны» на примере американской пропаганды, которая к 1985 г сформировала специфические традиционалистские представления в «советском вопросе», заявлявшие о себе в воинствующем антикоммунизме и «советофобии»85.
Хрупкое равновесие «разрядки» 1970-х гг. в отношениях Востока и Запада было разрушено при активном участии 40-го президента США Р.Рейгана - представителя радикального крыла республиканской партии, признававшего позднее, что «большую часть жизни... произносил речи о коммунистической угрозе». За это политические оппоненты нередко обвиняли его в «военном подстрекательстве», именуя «правофланговым экстремистом»86. Его первоначально осторожная позиция по отношению к СССР после смерти Л.И. Брежнева трансформировалась в жесткую бескомпромиссность. В последующие годы президентства Р.Рейгана в США ежегодно стали отмечать Афганский Новый год, День Афганистана в США, годовщины «вероломной экспансии» СССР в Афганистане, Американский День Андрея Сахарова, Международный День озабоченности судьбой советских евреев. Особую роль в американо-советских отношениях, а возможно, и в трагической судьбе СССР, сыграло провозглашение Дня свободы Прибалтики. Надежды Запада на возможность перемен в СССР при «новых советских лидерах» Ю.В. Андропове и К.У. Черненко в 1982-1984 гг. не оправдались и способствовали лишь усилению антисоветской пропаганды.
Знаменитая фраза М.Тэтчер - «Мне нравится господин Горбачев. Мы можем вести дела вместе»87, произнесённая 17 декабря 1984 г., служила признанием нетипичности М.С. Горбачева правящей политической элитой Запада. Однако имидж пришедшего к власти в марте 1985 г. нового Генерального секретаря, как «живого, энергичного, готового к переменам человека»88 трактовался в качестве очередного довода в пользу советофобии Советолог Стивен Коэн охарактеризовал образ Советского Союза, созданный американскими СМИ и превалировавший к 1985 г., как «одержимую кризисом, распадающуюся систему, заключающую в себе стагнационную, не работающую экономику; «больное» общество и циничное население; коррумпированную бюрократическую элиту; постоянно сменяющихся, безрассудных и парализованных лидеров»89.
11 марта 1985 г. Рейган заявил о затруднительности «предсказать что бы то ни было» в отношении нового советского лидера, поскольку за ним стоит «дюжина функционеров из Политбюро» и все его действия определяются этой «коллективной» спецификой руководства90
85 Cohen S.F. Op. cit. р 17.
86 Рейган Р. Указ. соч. С.14.
87 TV Interview for ВВС (Gorbachev. "We can do business together") December 17,1984 [Electronic resource] / The Public Papers of Prime Minister Margaret Thatcher - Electronic text data -L. Thatcher Archive, accessed 10 February 2003 - Mode of access'
httD://wwwmaraaretthatcherorq/Speeches/displavdocument.asp?docid=105592&doctype=1
88 Gates R.M. Op. cit. pp. 327-328.
89 Cohen S F. Op. cit. p.8
90 Remarks and a Question-and-Answer Session With Regional Editors and Broadcasters. March 11,1985 [Electronic resource] I The Public Papers of President Ronald W Reagan. - Electronic text data. - Simi Valley, California Ronald Reagan Presidential Library, accessed 19 May 2005 - Mode of access.
http //www reaqan utexas.edu/resource/speeches/1985/31185a htm.
Однако уже летом 1985 года, по итогам первых 100 дней нового советского лидера, М. Тэтчер предостерегала Запад от скоропалительных выводов: «Мы не должны недооценивать значение тех перемен, которые происходят в Советском Союзе»91. Причину происходивших изменений Тэтчер традиционно относила на счет смены поколений в Кремле.
Американской стороной перемены в поведении «Советов» трактовались двояко. С одной стороны, они могли означать попытку обмануть Запад, создав видимость перемен, а с другой - свидетельствовать о наличии значительного внутреннего кризиса в СССР, который заставляет Горбачева идти на реальные уступки. Второй вариант был для Рейгана явно предпочтителен, особенно в свете сложившихся в американском обществе стереотипов. Избранная Вашингтоном жесткая линия потенциально должна была решить две задачи: не дать новому советскому лидеру обмануть американскую сторону либо (в случае искренности намерений) заставить Кремль пойти на максимально возможные уступки. Тем не менее, опрос общественного мнения в США накануне переговоров в Женеве свидетельствовал о глобальном недоверии американцев к мирным инициативам Горбачева92.
«Феномен Горбачева» для исследователей Запада зародился уже тогда, когда, нарушая привычные, десятилетиями отрабатывавшиеся правила и методологию, политологи и советологи заинтересовались «отдельным человеком» М.С.Горбачевым. По авторитетному мнению Д.Б. Мангейма и Р.К. Рича, «политолога не интересуют отдельные люди»93.
Первой оценкой-прогнозом, данной М.С.Горбачеву Западом, стало выступление Арчи Брауна в Йельском университете 22 октября 1980 г., где заявлялось о «событии экстраординарного значения», произошедшем в Москве накануне. Членом Политбюро стал М.С. Горбачев ы. За несколько лет пристального внимания к этому советскому партаппаратчику британский политолог увидел в нем задатки настоящего реформатора95, будучи первым из числа исследователей, разглядевшим потенциал Горбачева столь рано.
Таким образом, политическая элита Запада готовилась встретить М.С. Горбачева в иллюзорном «всеоружии» традиционных агрессивно-антисоветских стереотипов, служивших обоснованием наращиванию темпов гонки ядерных вооружений. СМИ и общественность Запада за четыре десятилетия противостояния «холодной войны», особенно усилившегося при администрации Р.Рейгана, не ожидали радикальных положительных перемен в Кремле. Именно поэтому повышенный интерес к новому советскому лидеру на первых порах был вызван его сравнительной молодостью, нетипичным имиджем и непредсказуемостью.
В параграфе 1.2. «У истоков рождения «феномена Горби»: Запад о реформа-ционном имидже нового советского лидера» констатируется, что фактически в 19861988 гг западные представления об СССР и его новом лидере претерпели значительные изменения. Этому первоначально способствовали активные выступления М.С. Горбачева в
91 Speech to International Democrat Union July25,1985 [Electronic resource] / The Public Papers of Prime Minister Margaret Thatcher - Electronic text data -L.- Thatcher Archive, accessed 10 February 2003 - Mode of access' http-//www margaretthatcher orq/Soeeches/displaydocument asp?docid=106103&doctype=1
92 The Gallup Poll #258G. 10/11/1985-10/14/1985 [Electronic resource] / The Gallup Poll. - Electronic text data. -Princeton, NJ- The Gallup Organization, accessed 11 June 2005. - Mode of access:
httpV/brain oallup com/documents/Questionnaire.aspx?STUDY=AIP01258.
93 Мангейм Дж.Б„ Рич P.K. Указ. соч. С.292.
94 Brown Archie. The Gorbachev Factor -NY, Oxford University Press Inc., 1996, p.ix.
95 He последнюю роль в формировании подобных взглядов сыграли личные беседы Брауна с участником «Пражской весны», бывшим сокурсником Горбачева по МГУ, Зденеком Млынаржем. Brown Archie. Op. cit. p.x.
американских СМИ с начала 1986 г.; апрельский Пленум ЦК КПСС, подаривший миру знаковый термин эпохи - «ретеэМка»; катастрофа на Чернобыльской АЭС, поставившая Кремль перед нелёгким выбором между заманчивой перспективой возврата к традиционной жесткой внутренней политике и тернистым путём гласности.
Свой вклад в ломку западных стереотипов в «советском вопросе» внесли журналисты, посещавшие СССР до начала эпохи Горбачева и в первые годы его правления. Работы Д Додера и М. Уолкера свидетельствовали о том, что для американской публицистики трактовка роли М.С.Горбачева как реформаторской стала со второй половины 1986 г. традиционной. В исследовательской же среде значительный скептицизм первых советологических работ эпохи Горбачева (С. Коэна, Ж. Медведева) трансформировался в признание «феноменальности» нового советского лидера к 1988 г. Доказательством тому служила работа американского историка М. Левина с многозначительным названием «Феномен Горбачева' Историческая интерпретация»96. При отсутствии критериев «феноменальности» подкупал сам факт попытки исторической интерпретации, признававший масштабность инициированных Горбачевым перемен уже на первом этапе перестройки, когда, казалось бы, еще нельзя было дать адекватной оценки возможным результатам первых шагов советских реформ. В случае вовлечения в политические процессы в СССР групп, близких по мировоззрению к Горбачеву и его сторонникам, Левин предрекал не просто победу перестройки, но и «завоевание партии изнутри», т.е. победу в битве за новую эпоху97.
Под влиянием СМИ, положительных отзывов аналитиков и восторженных оценок публицистов менялось и общественное мнение США. Новым прецедентом в отношениях Востока и Запада стали десятки тысяч писем, адресованных Горбачеву населением западных стран, выражавшим поддержку советским реформам и их инициатору, просьбы и надежды на лучшее, мирное будущее.
Представители правящей политической элиты по-своему «использовали» Горбачева. За два месяца до выборов в британский парламент, в марте 1987 г., М. Тэтчер посетила СССР. Визит произвёл на неё впечатление огромной, стремительно меняющейся страны, «народа, стоящего у поворотного пунш своей истории»98. Обращаясь к беспокойной русской душе, жаждущей немедленных результатов, и, одновременно, к соотечественникам, оценивавшим её собственные реформы в Великобритании отрицательно, Тэтчер напомнила: «Перемены никогда не даются легко. В некоторых делах первыми проявляются негативные стороны, и лишь после приходит успех»99. Думается, что «советская карта» - широко разрекламированная роль Тэтчер в налаживании взаимоотношений Востока и Запада - способствовала победе «железной леди» на очередных парламентских выборах.
Речь М.С. Горбачева в ООН в декабре 1988 г. стала одним из наиболее значимых «поворотных пунктов» в западном восприятии «Горби», когда лидер «империи зла» трансформировался в сознании американцев и народов других стран в человека, ведущего за собой к новому, лучшему миропорядку. Схема постепенного признания советского лидера правящей
96 Lewin M The Gorbachev Phenomenon- A Historical Interpretation. - Berkeley, Los-Angeles■ University of California Press, 1988.-177p.
97 Ibid, p.149.
98 TV Interview for I TN (visiting Moscow) March 31,1987 [Electronic resource] I The Public Papers of Prime Minister Margaret Thatcher - Electronic text data - L. Thatcher Archive, accessed 10 February 2003 - Mode of access http7/www marqaretthatcher.org/Soeeches/disolavdocument asp?docid=106781&doctvpe:::1
99 Ibid.
политической элитой США и Великобритании оказалась при этом нарушена, ибо завершавший свою политическую карьеру Р.Рейган не выглядел победителем на фоне беспрецедентной популярности «Горби», избранного читателями журнала «Time» «человеком 1987 года». И всё же до конца своего президентства Рейган оставался ревностным хранителем консервативных взглядов Америки, будучи убеждён, что граждане США выбрали именно представителя его партии, вице-президента в администрации Рейгана - Дж. Буша-старшего - на следующий президентский срок, поскольку этот человек представлял «преемственность в политике, внешней и внутренней, которой США придерживались в течение последних восьми лет»100.
Дж. Буш, пришедший к власти в январе 1989 г избрал тактику «передышки» в американо-советских контактах и определялся в своём отношении к СССР и его лидеру в течение долгих 9 месяцев.
Значительные изменения в восприятии «феномена Горби» и его эпохи, таким образом, быстрее и легче происходили в среде обывателей и журналистов. Реформаторская роль нового советского лидера к началу 1989 года этой частью западного сообщества не оспаривалась. Отдельные работы советологов также свидетельствовали об отходе от традиционалистских концептуальных оснований в «советском вопросе» именно в связи с инициативами М.С. Горбачева, трансформировавшими внешнюю и внутреннюю политику СССР. Правящая политическая элита Запада при этом признавала Горбачева «феноменальным реформатором» лишь в рамках определённой необходимости, продиктованной предвыборной конъюнктурой. Поскольку признание произошедших в СССР и в международных отношениях перемен означало необходимость взять на себя некоторые обязательства по поддержке начатого Горбачевым курса и сократить военные бюджеты, принимавшиеся ввиду «коммунистической угрозы», свернув, тем самым, лозунги о неспособности «Советов» к качественным изменениям.
В параграфе 1.3. «Исторический финал эпохи М.С.Горбачева в отражении американо-британских источников 1989-1991 гг.» доказывается, что с осени 1989 г. по 25 декабря 1991 г. стратегия Белого Дома в «советском вопросе» представляла собой ставку на М.С. Горбачева, что выражалось в постоянных заверениях о поддержке «программы реформ президента Горбачева»101. К тому же в отличие от Р. Рейгана, общавшегося с советскими диссидентами и лицами, эмигрировавшими из СССР, чей образ можно было ассоциировать с «крестовым походом» против коммунизма, Дж. Бушу, приходилось более тщательно обдумывать свои контакты, избегая провоцировать консервативную оппозицию Горбачеву в Кремле, Серьезным испытанием для советско-американских отношений стал визит главного оппозиционера Горбачева - Б.Н. Ельцина в США в сентябре 1989 г. В Белом Доме его принял не президент США, а помощник по национальной безопасности генерал Б. Скоук-
100 New Year's Message to the Soviet People. January 1,1989 [Electronic resource] / The Public Papers of President Ronald W Reagan - Electronic text data - Simi Valley, California' Ronald Reagan Presidential Library, accessed 20 May 2006 - Mode of access: http7/www reaqan utexas edu/arcliives/speeches/1989/010189a.htm "'Statement by Press Secretary Fitzwater on the President's Meeting With Boris Yeltsin of the Soviet Union September 12,1989 [Electronic resource] I The Public Papers of President George Bush - Electronic text data - Texas. Bush Presidential Records, accessed 6 August 2004 - Mode of access:
httpV/bushlibrarv tamu edu/research/papers/1989/89091201 html; Statement by Principal Deputy Press Secretary Cooper on the President's Meeting With Marshal Sergei Akhromeyev of the Soviet Union July 28,1989 [Electronic resource] / The Public Papers of President George Bush - Electronic text data. - Texas' Bush Presidential Records, accessed 6 August 2004. - Mode of access: htto://bushlibrary tamu.edu/research/papers/1989/89072803.htmi.
рофт, что само по себе стало свидетельством отношения американской президентской администрации к советскому политику.
Британия в период премьерства М. Тэтчер также продолжала поддерживать последнего советского лидера в большинстве его начинаний. Однако поддержка правящей политической элиты двух этих западных стран в значительной степени ограничивалась формальным одобрением перестройки и её инициатора при отсутствии реальной помощи советским реформам СССР так и не получил в США статуса наиболее благоприятствуемой державы, что затрудняло торговые и экономические американо-советские связи.
Пик популярности «Горби» в среде журналистов и обывателей Запада пришелся на 1989 год, когда в самом СССР пустые полки магазинов и отсутствие скорых результатов реформ способствовали росту народного недовольства.
1990-1991 гг. были для западных аналитиков временем пристального внимания к росту национализма, попыткам экономического реформирования и изменениям в политическом строе СССР. Тема «феномена Горбачева» на фоне трагических событий в Прибалтике, на Кавказе и в Средней Азии теряла свою былую привлекательность и новизну. В это время на Западе больше всего опасались повторения переворота 1964 г., сместившего Н.С Хрущева.
При всей кажущейся предсказуемости, события августовского путча, как и уход М.С. Горбачева в отставку 25 декабря 1991 г - оказались неожиданными для западных исследователей, политиков и обывателей. Эпоха «феноменального лидера» завершилась для Запада в католическое Рождество, символично дав новую жизнь 15-ти независимым государствам постсоветского пространства и поставив перед грядущими исследователями целый ряд вечных вопросов о причинах крушения империй и роли личности в истории.
Подводя итоги, необходимо признать, что к 1985 году в США и среди их союзников сложилась стройная система представлений об СССР, его прошлом, настоящем и перспективах будущего. По сути это был воинствующий антисоветизм. Ситуация в США и Великобритании свидетельствовала о чрезвычайном общественно-политическом весе сформировавшихся на Западе стереотипов. В этой ситуации приход к власти в СССР яркого, харизматического лидера и реформатора, каковым, без преувеличения, являлся М.С. Горбачев, был не просто неожиданным, но и разрушающим привычную схему событием.
Для осознания «феноменальности» Горбачева, искренности его намерений открыть советское общество миру и коренным образом перестроить его политическую, экономическую, идеологическую сферы, изменить приоритеты внешней политики, необходимо было сначала сломать устойчивые, складывавшиеся в течение 40 лет мифы об «Империи зла». Анализ американо-британских источников первой половины 1980-х гг. показал, что разрушение западных стереотипов в «советском вопросе» требовало значительного времени, если вообще было возможно.
Именно поэтому первые инициативы М.С. Горбачева в 1985-1987 гг. нередко встречались политиками и исследователями Запада враждебно и настороженно, трактовались двояко, сопровождались поиском скрытого подтекста. Переворот в сознании значительной части населения США и Великобритании, как и их союзников, не мог быть одномоментным.
И все же признание нового советского лидера и его инициатив происходило значительно быстрее, чем можно было ожидать, что служило одним из свидетельств «феноменальности» М.С. Горбачева. Легче всего ломка стереотипов проходила у представителей более молодого поколения, в среде журналистов-международников, посещавших СССР до и после 1985 года, имевших возможность сравнивать два облика советской действительности и общественных
настроений Положительные, а нередко и восторженные отзывы СМИ попадали на благодатную почву американского общества, уставшего жить в постоянном страхе ядерного апокалипсиса. Простым американцам, как и западным европейцам, очень хотелось верить, что «поуое гшЫеше», «регеэ^ка» и «д^поэЬ - русские слова, молниеносно получившие всемирную известность - отражают отнюдь не косметический характер советских реформ и станут действительным основанием потепления взаимоотношений Востока и Запада. О «феномене М.С. Горбачева» на Западе заговорили уже в 1988 году, что служило свидетельством исторической значимости изменений, инициированных советским лидером в самом СССР и мире.
Для представителей американской и британской политической элиты «советофобия» длительный период времени выступала в качестве основной, организующей и направляющей идеи внутренней и внешней политики. В этой среде признание советских реформ, их одобрение и поддержка пришли позже, в 1988-1991 гг. Первоначально изменения в официальной позиции Запада диктовались не столько масштабностью происходивших в СССР перемен, но и политической конъюнктурой США и Великобритании.
И если М. Тэтчер, полагаясь на осознание политического потенциала Горбачева, поспешила признать «неординарность» нового хозяина Кремля еще в декабре 1984 года, то Р. Рейган сохранял более умеренную, нередко ультимативную позицию вплоть до конца своего президентства на рубеже 1988-1989 гг. 40-й президент США, наиболее одиозно отстаивавший идеи воинствующего антикоммунизма, был скептичен в том, что увидело население его собственной страны: искренность убеждений, неприятие насилия как средства достижения цели и заинтересованность в других. Не случайно Горбачеву американцы направляли свои благодарственные письма за бескровное окончание «холодной» войны и зарождение надежд на новую, мирную жизнь всего человечества.
Запоздалое, но все же признание инициатив М.С. Горбачева Белым Домом объяснялось сменой президентских администраций, стремлением Рейгана отойти от дел в лучах славы «победителя» в «холодной войне» и потребностью Дж. Буша-старшего в сохранении позитивной динамики развития американо-советских отношений. Но несмотря на поведенческие особенности, и британский премьер, и американский президент по-своему использовали Горбачева в личных политических предвыборных целях, так и не осознав суть провозглашавшихся советским политиком идей «нового политического мышления».
С приходом в Белый Дом администрации Дж. Буша-старшего, советско-американские отношения получили личностно-ориентированное развитие. Уже к концу первого года президентства Буша его отношения с Москвой носили выраженный характер ставки на Горбачева. После саммита на Мальте в декабре 1989 года контакты двух лидеров получили значительное позитивное развитие, изменившее традиционно антисоветскую риторику американских официальных заявлений. К этому моменту советские войска были выведены из Афганистана, рухнула Берлинская стена, вышла из-под советского контроля Восточная Европа, был сокращен советский военный контингент и вооружения в регионе.
Вместе с тем следует признать, что официальное западное признание радикальных советских реформ и их инициатора пришло слишком поздно и потребовало слишком большого напряжения сил и затрат времени. Пока Горбачев убеждал Запад в искренности своих намерений и необходимости смены приоритетов внешней политики, рухнула советская экономика и распался Советский Союз.
В главе второй нашего исследования «М.С. Горбачев и его эпоха в американо-британском восприятии постперестроечного периода» анализируются советологи-
ческие работы США и Великобритании 1991-2001 гг. Параграф 2.1. «М.СГорбачев и его время в мемуарах политиков Запада» позволяет рассмотреть не только работы политиков двух означенных англоязычных стран, но также ряд отечественных мемуарных публикаций и воззрений в данном вопросе «сторонних наблюдателей» - президента Финляндии М.Коивисто и переводчика М.С Горбачева И.Корчилова, отслеживая влияние этих работ на советологию.
В мемуарах Р Рейгана была отражена продуманно-четкая, шлифовавшаяся годами антисоветская концепция, в которой американскому президенту под давлением внешних обстоятельств пришлось найти место и для новых идей, противоречивших его же собственным прежним представлениям - поскольку «холодная война» завершилась без широко разрекламированного «вероломства» «Советов» в переговорном процессе с Западом Итог противостояния Востока и Запада Рейган трактовал как отступление «Советов», а значит, победу США. Оставалось лишь обосновать собственные действия 1980-х гг. В частности, вступая в известный конфликт со здравым смыслом, Рейган отстаивал необходимость ведения переговоров о прекращении ядерного противостояния с «Советами» с позиции силыш. Причины первоначальных неудач этой блестящей стратегии Рейган сводил к досадной нелепости «постоянных смертей» советских лидеров. С приходом к власти М С Горбачева 40-й президент США понял, якобы, что у его администрации «появился шанс на успех»103. В таком логическом ряду значение рейгановской стратегии резко возрастало, а роль лидера СССР в окончании «холодной войны» и переговорах по разоружению сводилась к нулю
Тэтчер была убеждена, что ее совместная с Р. Рейганом политика «борьбы с Советами на идеологическом поле» при «соответствии Советам в военной мощи» - должна была принести совершенно конкретные результаты. Запад в лице лидеров США и Великобритании намеревался «выиграть «холодную войну», не подвергаясь серьёзному риску»104. Тем самым «железная леди» давала новую и отнюдь не безупречную интерпретацию западным воззрениям на СССР до прихода к власти Горбачева, пытаясь доказать, что итоги противостояния Запада и Востока были предопределены. Запад, амбициозно настаивала она постфактум, с 1983г. искал представителя молодого поколения советских лидеров, дабы «культивировать и поддерживать его»105 и, якобы, нашел такого человека в Горбачеве. Подобное объяснение могло служить ответом тем критикам, которые, по признанию самой «железной леди», считали ее «ослеплённой великолепием Горбачева»106. Но нам представляется совершенно очевидным, что даже для этой цели аргументация Тэтчер была явно неубедительна.
Оценивая вклад Горбачева в мировой исторический процесс, Тэтчер называла его наибольшей заслугой «решение не только не вводить танки, но и вообще не предпринимать никаких действий, когда страны восточного блока стали выходить из-под советского контроля»107, Реформы, проведенные в СССР эпохи Горбачева или периода перестройки, были заслугой... двух американских президентов. В частности, Тэтчер отмечала, что Джордж Буш «взялся за продолжение дела Рональда Рейгана и успешно завершил его: умело применяя
102 Р Рейган. Указ соч. С12
103 Там же
104 Thatcher М The Downing Street Years -L.1993 p.450
«в Ibid, p.452.
ни Ibid
107 Тэтчер M Искусство управления государством Стратегии для меняющегося мира М., 2003 СС 30-31.
кнут и пряник, заставил Советы пойти по пути реформ»108. В такой трактовке выходило, что преобразования в СССР начались лишь в январе 1989г., либо, если учесть первый президентский срок Рейгана, в январе 1981 г.
В размышлениях Дж. Буша-старшего можно было с лёгкостью отыскать его автопортрет. «Феномен М.С. Горбачева» при этом угадывался как бы «между строк». 41-й американский президент упорно доказывал свою причастность к грандиозным событиям конца XX века, связанным с именем М.С, Горбачева. Именно «динамичность» его, Буша, отношений с Горбачевым... спасла СССР от возможности «еще большей болезненности» происходивших в стране изменений. Все предыдущие американские президенты, вместе взятые, «не взаимодействовали столь активно с советскими лидерами», как это делал Буш, не говоря уже о том, что никто из них не мог С лёгкостью заявить 0 СВОИХ симпатиях К советскому лидеру. Конечно, «тёплые чувства» к Горбачеву испытывал и Р.Рейган, но у него «не было той возможности работать близко с советским лидером», которой располагал Дж. Буш109.
В этой связи интересны замечания финского президента М. Коивисто по советско-американским отношениям 1990 г. В частности, в ноябре он призывал Буша оказать СССР помощь, даже если о ней не просят, поскольку страна и ее президент находились в «трудном положении». В ответ Буш лишь согласился с тезисом о «сложностях», с которыми столкнулся Горбачев, но по его тону Коивисто сделал вывод, что американский президент не «осознавал, сколь серьезной была ситуация»110.
Для Б Скоукрофта, советника Дж. Буша-старшего по национальной безопасности, скептика и милитариста, М.С. Горбачев с самого начала был несомненным «новым феноменом» -советским лидером, собиравшимся «убить добротой» капиталистический Запад111. В нём говорил опасный комплекс, названный Стивеном Коэном «советофобией».
Фактически Р, Рейган, Дж. Буш-старший, М. Тэтчер, Б. Скоукрофт, Р. Гейтс и Дж. Мэтлок одновременно с российскими мемуаристами закономерно отстаивали собственную значимость в развитии событий второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. Однако высказанные ими мысли (в отличие от логики значительной части отечественных мемуаристов) четко вписывались в рамки национальных интересов США и Великобритании, благодаря чему происходило оформление нового исторического мифа, в соответствии с которым «жесткая линия» республиканцев и консерваторов и их «давление» на СССР эпохи Горбачева оказались определяющими для так называемой «победы Запада» в «холодной войне». М.С. Горбачев в такой интерпретации представал лишь в качестве «освободителя» Восточной Европы и Восточной Германии от советского военного присутствия, а перестройка вопреки всякой логике становилась «закономерным» следствием давления Запада.
Подобный подход не мог объяснить причин:
- роста реальных положительных тенденций во взаимоотношениях Востока и Запада лишь со второй половины 1980-х гг, (после прихода М.С. Горбачева к власти), а не с 1981 г. (времени прихода к власти в США администрации республиканцев-радикалов);
- роста напряженности в отношениях Востока и Запада в предшествующий приходу Горбачева к власти период 1981- начала 1985 гг.;
- отсутствия реформ в СССР в тот же период (1981-1984 гг.);
1°» Там же. С 31.
109 В^И в, Бажсгой В А УУогМ ТгапэЬгтес! N У., 1998. рр.9-10.
110 КошЮ М. Ор. а\. р.170.
1111Ы(1. р.13.
- всплеска положительных оценок М.С. Горбачева в 1985 - 1991 гг. в среде политической элиты Запада, включая США и Великобританию;
- роста беспрецедентной популярности советского лидера в среде общественности США и Европы в конце 1980-х - начале 1990-х гг.
Тем не менее, посредством данного исторического мифа отошедшие от дел представители американо-британской политической элиты в своих мемуарах пытались постфактум компенсировать чрезвычайную популярность Горбачева на Западе в конце 1980-х гг. Концептуальные основания, представленные в работах сторонников «жесткой линии», при должном влиянии на западную исследовательскую и публицистическую среду должны были служить основой для последующего роста значимости западных демократий в вопросе о причинах и движущих силах эпохальных геополитических изменений конца XX века, в действительности инициированных последним советским лидером.
В параграфе 2.2. «Феномен Горбачева» и его эпоха в американо-британских исследованиях 1991-1994 гг.» представлен сопоставительный анализ советологических американо-британских исследований указанного периода, который позволяет признать, что одним из главных для советологии и всего западного мира после 1991 г. стал вопрос о причинах краха реформ столь популярного на Западе «Горби», факторах, повлиявших на распад СССР и крушение казавшегося незыблемым коммунизма. Вопрос этот был тем актуальнее, что советология так и не смогла спрогнозировать столь значительного и масштабного финала «революционной эпохи» Горбачева.
Первые итоги неоконченной тогда еще эпохи Горбачева были подведены экспертами в 1991 г. К примеру, журналист «Нью-Йорк Тайме» X. Смит, вернувшийся в СССР после 16-тилетнего отсуствия, был настолько потрясен произошедшими в стране переменами, что написал работу о «новых русских»112. В России 1970-х гг. «фундаментальные изменения были невозможны»113 и поэтому трудно было даже представить, что «за каких-нибудь два года после прихода к власти Горбачева СССР подвергнется своего рода сейсмической трансформации [курсив мой - О.Д.]»114.
Лишь М Голдман, американский экономист, обеспокоился в 1991 г. тем, «что случилось с перестройкой»115. Но даже в его работе, посвященной изучению движущих сил, основных современных факторов и «багажа» советской истории, оказавших влияние на реформы Горбачева, не было определённости в ответе на вопрос о будущем советского реформирования и его инициатора, «феномен» которого116 заключался, по Голдману, в уникальном явлении чрезвычайной популярности советского лидера среди антагонистов СССР.
Прямым следствием этой прогностической неудачи стало сокращение в 1991-1994 гг числа советологических работ вообще, и посвященных «феномену» и эпохе М.С Горбачева,
112 Именно такое название - «Новые русские» - носила его работа, не предполагавшая еще никакого особого подтекста, свойственного данному термину в 1990-х гг См.: Smith, Н. The New Russians - NY - Random House, 1991 -735p
113 Ibid, p.xviii
114 Ibid.
115 Goldman, M.I Op cit. 118 Ibid. p.15.
в частности, что наряду с переизданием публицистических статей117 и проводившихся ранее исследований118 служило свидетельством кризиса советологии.
Издательская деятельность, беспрецедентная открытость российских архивов и возможность бесед с участниками событий перестройки в СССР в этот период создавали основания для дальнейших качественных изменений в советологии в сторону разработки новых методологических и историософских подходов.
В параграфе 2.3. «Советология США и Великобритании второй половины 1990-х гг. о Горбачеве и его «эре» доказывается, что советологические исследования 1995-2001 гг. значительно отличались от аналогичных по тематике западных изданий двух предшествовавших периодов 1985-1990 и 1991-1994 гг. На смену кризису советологии пришел целый ряд новых тенденций.
Стремление к ломке стереотипов и движение к аполитичной советологии наиболее ярко проявились в переоценке итогов «холодной войны» вне узких рамок мифотворчества сторонников «жесткой линии» из числа представителей политической элиты Запада. Беспрецедентные возможности расширения источниковой базы советологических исследований были использованы для создания фундаментальных работ британского политолога А. Брауна и американской исследовательницы С. Стернфол. Оба автора не просто создавали детализированное описание «феномена М.С. Горбачева» и его эпохи, но стремились к пониманию глубинных личностных мотивов реформатора, движущих сил и предпосылок преобразований, специфики советской действительности и мировосприятия.
Формирование новой методологии через обращение к философии наглядно продемонстрировал американский исследователь В. Сураска. Средства социальной психологии и психолингвистики впервые нашли свое адекватное применение в советологических исследованиях Р Инглиша, А. Брауна, С Стернфол «Феномен Горбачева» в редакции этой части исследователей получил новую, более яркую, живую и адекватную интерпретацию.
В целом Запад не смог не только предугадать масштабы и скорость перемен, но и предсказать итоги эпохи Горбачева. Для значительной части мирового сообщества советский лидер остался непонятым политиком, удивительным советским реформатором-еретиком и загадочным, по-философски непостижимым человеком. Всей своей судьбой и политической карьерой Горбачев доказал неписанную истину об отсутствии пророков в своем Отечестве. Его надежда на адекватный и непредвзятый суд Истории остается сегодня нереализованной в отечественной исторической науке. По крайней мере, пока.
Между тем опыт советологических исследований и складывающиеся в среде отошедших от дел западных политиков исторические мифы настоятельно требуют адекватных ответов. Перед российской исторической наукой лежит огромное, почти нетронутое поле для деятельности и значительный опыт чужих ошибок и достижений, столь необходимый для выработки ориентиров в движении к новому будущему.
Таким образом, анализ англоязычных источников и исследований, дающих оценки «феномену Горбачева» и его эпохе постфактум, подводит нас к ряду выводов.
117 Chronicle of the Soviet Coup 1990-1992: A Reader in Soviet Politics/ The Christian Science Monitor - Madison, Dubuque, Indianopolis, Melbourne, Oxford' Brown & Benchmark Publishers, 1993 - 268p, The last years of the Soviet empire: snapshots from 1985-1991 1 Vladimir Shlapentokh, in collaboration with Neil F. O'Donnell. - Westport, Connecticut, L. Praeger Publishers, 1993. - 223p.
116 Beyond Sovietology. Essays in politics and history / edited by Susan Gross Solomon. - N.Y., L.' M. E, Sharpe,
Inc., 1993.-256p.
В мире западной политической элиты и в особенности в среде лидеров США и Великобритании в 1990-х гг. происходило оформление исторического мифа об определяющем значении «жесткой линии» республиканцев и консерваторов и их «давления» на СССР эпохи Горбачева, результирующей которых стала «победа Запада» в «холодной войне». Роль М.С. Горбачева как реформатора и харизматического лидера при этом не учитывалась, его вклад в развитие процесса преобразований внутри СССР и в мировой политике сводился к освобождению Восточной Европы и Восточной Германии от советского военного присутствия. Такие взгляды нашли своё ярчайшее выражение в воспоминаниях Рональда Рейгана, Джорджа Буша-старшего, Брента Скоукрофта, Джека Мэтлока и Маргарет Тэтчер.
Влияние мифотворчества политической элиты США и Великобритании испытывала на себе в полной мере научная среда этих стран. Однако дать адекватный ответ мемуаристам советология смогла не сразу. В 1991-1994 гг. это научное направление, не сумевшее предсказать итоги перестройки и распад СССР, переживало внутренний кризис. В это время число работ, посвященных «феномену М.С. Горбачева» и его эпохе сократилось, наблюдалась тенденция к публикации исследований, созданных в предшествующий период и переизданию отдельными сборниками выходивших ранее журнальных и газетных статей по «советскому вопросу».
Тем не менее, это было уникальное для отечественного архивоведения время открытости фондов, в том числе для иностранных исследователей. Данные, собранные в российских архивах и в беседах с живыми участниками событий перестройки, должны были стать основой для качественного перерождения советологии.
Со второй половины 1990-х гг. советологические исследования, посвященные эпохе Горбачева, получили качественную дифференциацию. Определенная их часть создавалась в прежних традициях и терминах, с применением стереотипов, свойственных 1980-м гг. Некоторые из них создавали новые мифы и стереотипы. Эти исследования отличались бездоказательностью и впадением в крайности: либо полного отрицания роли Горбачева в реформаци-онном процессе в СССР, либо полного ее приятия, не вникая в детали и не находя просчетов реформирования.
Недостатки исследований такого ряда (например, Дж. Хофа, Р. Стрэйера) становились всё более заметны на фоне друтх, качественно отличных от них работ. Доступ к российским архивам, материалам Горбачев-Фонда, появившиеся в ходе перестройки и после нее возможности личных бесед с участниками исторических событий, действительно, оказали на советологию значительное влияние. В частности, они позволили таким исследователям, как А Браун и С. Стернфол, создать фундаментальные работы, в основу которых, помимо прочего, было положено столь редкое в прошлом стремление к пониманию советской системы изнутри неё самой, ее идеологии, психологии, политики и истории. «Феномен Горбачева» в интерпретации этой части исследователей получил новую, более яркую, живую и адекватную интерпретацию.
В Заключении диссертационного исследования подводятся итоги и формулируются основные выводы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Статьи
1. «Public Statements» Маргарет Тэтчер: штрихи к портрету первого советского президента //Десять лет высшего исторического образования в Ханты-Мансийском автономном округе: Материалы межрегиональной научной конференции (17 апреля 2003 г., г.Нижневартовск) Секции: Отечественной истории и историографии; Краеведения и методики преподавания истории; Философии истории; Романо-германской филологии I Отв. ред. Я.Г.Солодкин. - Нижневартовск: Изд-во НГПИ, 2003. С.182-188.
2. Первая «первая леди»: феномен Раисы Максимовны Горбачевой» II Научные труды аспирантов и соискателей НГПИ. Вып. 2. - Нижневартовск: Изд-во НГПИ, 2004. С.85-89.
3. М.С Горбачев в англоязычных исследованиях II Малоизученные и дискуссионные проблемы отечественной истории: Сборник научных трудов / Отв, ред. Я.Г.Солодкин. - Нижневартовск: Изд-во НГПИ, 2005. С.316-321
4. Михаил Сергеевич и Раиса Максимовна Горбачевы: у истоков отечественного института президентства II Проблемы истории культуры: Сборник научных трудов. Вып. 21 Отв. ред.: В.И.Полищук, Я.Г.Солодкин. - Нижневартовск: Изд-во НГПИ, 2005. С.174-178.
5. «Public Statements» Рональда Рейгана и «советский» вопрос первой половины 1980-х гг. II Тюменский исторический сборник. Вып. VIII. - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2005. С.145-150.
6. Западная трактовка феномена М.С. Горбачева на начальном этапе перестройки (1985-1987 гг.): по материалам англоязычных источников // Проблемы истории культуры: Сборник научных трудов. Вып.З I Отв. ред.: В И.Полищук, Я.Г.Солодкин. - Нижневартовск: Изд-во НГГУ, 2006. С.138-145.
2.Тезисы
1. Роберт М Гейтс «Из тени великих событий»: ЦРУ и М.С.Горбачев // Россия: История и современность: Тезисы VI межвузовской конференции студентов и молодых учёных. - Сургут: РИО СурГПИ, 2004. С.86-89.
2. Фигура М.С.Горбачева в англоязычных исследованиях: опыт историографического обзора II Материалы XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: История / Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2004.4.2. С139-141.
3. К вопросу о специфике американской антисоветской пропаганды 80-х годов XX века: по материалам "Public Statements" Рональда Рейгана //Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы II Международной научной конференции. - Нижневартовск: Изд-во НГПИ, 2004. С. 133-135.
4. Мемуары Б.Н. Ельцина- к истории противостояния двух президентов //Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы II Международной научной конференции (Нижневартовск, 23-24 декабря 2004 года). Часть 2. / Отв. ред. ИАШирманов - Нижневартовск: ООО «Полиграф Инвест-сервис», 2005. С.257-262.
5. Сибирская «оттепель» «перестройки»: по материалам визита М.С. Горбачева в Западную Сибирь в сентябре 1985 г. II Западная Сибирь: Проблемы истории, историографии и источниковедения: Материалы окружной научной конференции, посвященной 300-летию со дня рождения Г.Ф. Миллера (Нижневартовск, 24-26 марта 2005 года) / Отв. ред. Я.Г. Солод-кин. - Нижневартовск: Изд-во НГПИ, 2005. С.171-174.
Изд. лиц. ЛР № 020742. Подписано в печать 26.02.2006 Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times Усл. печ. листов 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 323
Отпечатано в Издательстве Нижневартовского государственного гуманитарного университета 628615, Тюменская область, г.Нижневартовск, ул.Дзержинского, 11
JZOoCA 5 094 so^A
4
r*