автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Феномен мелкой торговли в контексте социально-экономических трансформаций в России: социологический аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ивлева, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Феномен торговли в прошлом и настоящем: эмпирические исследования и теоретические подходы.
§ 1. Социально-исторические исследования.
§ 2. Подходы социальной антропологии и социологии развития к изучению современной мелкой торговли.
§ 3. Дискуссия о мелкой торговле в постсоциалистических странах.
§ 4. Методы исследования и обработки эмпирических данных.
Глава 2. Структурные проблемы в существовании торговца: обобщающий анализ эмпирического материала.
§ 1. Открытие своего дела в мелкорозничной уличной торговле.
§ 2. Стабилизация торгового предприятия: ценообразование, способы сбыта товаров и формирование постоянной клиентуры.
§ 3. Развитие проблемы налогов: в условиях постоянной нестабильности.
Глава 3. К динамике уличной экономики: обобщающий анализ эмпирического материала.
§ 1. Изменения в организации мелкой торговли: пусковые моменты инноваций и инновационный потенциал.
§ 2. Формирование собственной концепции дела: от выживания к расширению торговли.
§ 3. Новейшие тенденции развития.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Ивлева, Ирина Владимировна
Актуальность темы исследования
С момента системных изменений в России прошло пятнадцать лет. Несмотря на то, что имплантации институтов капитализма оказалось недостаточно, чтобы достичь в ближайшей перспективе заявленных политиками целей (построения эффективной рыночной экономики и повышения жизненного стандарта населения по западному образцу), она все же привела к радикальным изменениям общественного устройства и повседневности. К настоящему моменту наметились основные контуры постсоциалистической структуры общества и есть первые признаки инкультурации рыночных форм поведения и мировоззрения. Это дает основание говорить о завершении первого этапа трансформаций.1
Вместе с тем дальнейшее ускоренное протекание реформ, их влияние на различные стороны жизни людей ставит перед необходимостью опережающего научного осмысления процесса изменений. Именно поэтому актуальным и интересным в научном отношении является изучение распространения моделей предпринимательского поведения и мышления в сфере мелкой уличной торговли, распространение которой является следствием унаследованной от социализма экономики дефицита.
Данное исследование, имеющее на первый взгляд экономическую направленность, тем не менее, позволяет увидеть, как происходит освоение социокультурных ценностей рынка и как осуществляется, в частности, поиск баланса между стремлением к богатству и материальной выгоде и поддержанием социальных отношений.
Кроме того, анализ причин распространения уличной торговли и взаимодействий мелких торговцев с покупателями в отношении распределения и потребления раскрывает круг вопросов, связанных с изменением повседневной жизни в постсоциалистический период. С одной стороны, в этой сфере существует много позитивных изменений, а с другой - имеются и определенные проблемы Они касаются административного регулирования уличной торговли (с чем в первую очередь приходится иметь дело региональным властям), а также обеспечения доступных качественных товаров для потребителей и конкурентной борьбы между различными форматами в розничной торговле.
Чтобы определить роль мелких торговцев, о которых здесь и дальше будет идти речь, в постсоциалистический период, предварительно следует немного остановиться на существующем положении дел в пореформенной России.
1 Сходная мысль высказывается в работе [120]
Социальный контекст исследования
Вскоре после начала постсоциалистических трансформаций, изначально задуманных как политические проекты, они стали давать сбои. Резкие изменения в экономической и общественной жизни, которые с неизбежностью повлекли за собой социальную поляризацию, нестабильность и бедность, обнажили явное несоответствие между декларируемыми целями реформ и реальными социально-экономическими условиями [207, S. 66-68]. При этом определенно недооценивалось значение социокультурной составляющей реформ, указывавшей как на кардинальную ломку советского менталитета, так отчасти на реставрацию досовесткого опыта.2 По этой причине процессы изменений оказались для многих весьма болезненными.3
В быстро меняющихся условиях людям, еще недавно исповедовавшим советские жизненные нормы, было вовсе не просто перестроиться и проявить инициативу в экономической сфере, не только потому что предпринимательский успех не играл ключевой роли в их системе ценностей, но еще и потому, что он рассматривался как ложная цель, не стоящая усилий. То, что в процессе трансформаций уровень жизни населения не только не улучшился, но скорее даже ухудшился, привело к формированию неоднозначного отношения к реформам.4 В отечественных социологических журналах последствия изменений при этом зачастую оцениваются негативно [22; 61; 113; 121]. Различные опросы также показывают, что жители России выше оценивают прежний социальный порядок, на богатство «новых русских» реагируют с чувством стыда и в целом видят в реформах больше минусов,5
Несмотря на все трудности и проблемы, смена систем приоткрыла все же новые возможности и пространства действия, которые были решительно восприняты многими людьми, в то время как некоторым другим так и не удалось адаптироваться к новым жизненным реалиям, и в ходе драматических изменений они были морально сломлены.
2 В переходный период в бывших советских республиках стали все чаще делать ссылки на исторический опыт до начала реального социализма, причем некоторые традиции прошлого были снова восстановлены В результате иные из новых независимых государств, например, в Средней Азии, приобретают все больше сходств со странами «третьего мира» При этом в бывших республиках Советского Союза, граждане которых уже нередко рассматривают друг друга как иностранцев, углубляются различия в образе и качестве жизни
3 К. Мюллер демонстрирует нам парадоксальную правду, подчеркивая тот факт, что после шоковой терапии гиперинфляция в постсоциалистических странах стремительно сократилась в течение нескольких лет И это следует трактовать как важный успех реформ Вместе с тем, по его мнению, не следует забывать и то, что шоковая терапия для большинства людей имела горький привкус и что, следовательно, экономические показатели сами по себе не продвигают вперед процесс социальных изменений [185, S 194-195] Во всяком случае, после первой эйфории реформы вызвали у населения большое разочарование и апатию, а сама шоковая терапия превратила некоторых сторонников капиталистических трансформаций в ее противников
4 См о противоречивых оценках реформ [100, с 186, 161, S 25]
5 Смотри результаты опросов [24,34; 64]
По этой причине при обсуждении проблем социально-экономических трансформаций, как правило, ставятся вопросы о выигравших и проигравших от реформ, новых тенденциях развития, социалистическом наследии и блокадах развития.
Важная исходная посылка нормативных подходов теорий модернизации состоит в том, чтобы рассматривать новые политические и экономические элиты как ключевых акторов в процессе социально-экономических реформ [206]. Роль элиты видится в передаче новых ценностных ориентации не-элитам. Эта идея послужила толчком для многочисленных исследований, так что существующая на сегодняшний день эмпирическая база позволяет сделать некоторые заключения о роли элит [46; 62; 113; 124; 159].
Теории модернизации, судя по всему, исходили из принципиальной управляемости процессов изменений, начавшихся в конце 20-го столетия в бывших странах социализма. В то же время стало очевидным, что реальная роль представителей элиты в значительной степени переоценена, на практике больше согласуясь с высказыванием о том, что капитализм никогда не строился на базе моральных принципов и поэтому не следовало ожидать лучшего сценария развития в постсоциалистических странах [144, S. 12]. Осуществленный политическими усилиями перенос институтов капитализма означал скорее «смену политических фасадов» при одновременном утверждении в постсоциалистических странах так называемого «политического», а также «криминального» капитализмов.6 Недавние перевороты в странах СНГ, вызванные сильной фрагментацией общества на элиты и не-элиты и половинчатостью реформ, на сегодняшний день стали одной из популярных тем для обсуждения. Они указывают на существование определенного потенциала протеста в бывших социалистических странах.7 Отечественные социологи в свою очередь тоже отмечают наличие яркого социального антагонизма в российском обществе [22, с. 98; 121, с. б].8 Это положение вещей в конечном счете обосновывает повышенный интерес к изучению реальной практики реформ. Тем более, что процессы трансформации показывают явные отклонения от нормативных положений теории модернизации.9
6 Политический капитализм определяется как гибридная общественная формация на пути от реального социализма к демократическому капитализму, при которой обладатели властных позиций одновременно становятся получателями рент Подробнее о политическом капитализме смотри следующие статьи [204, 209] О возникновении криминального, или мафиозного, капитализма говорится в работах [23, 165]
7 В отношении Польши Я Станицкис также предупреждала об опасности, вытекающей из недостаточной способности элит к самоограничению Новая волна фрустрации, по ее мнению, могла бы привести к формированию движения мелкого капитала с националистическими лозунгами [204, S 384; 391-392]
8 О расхождении интересов элиты и общества также говорится в статье [46, с 46]
9 М Татур указывает, к примеру, на попытку Р. Дарендорфа установить временные пределы для формирования нового социального порядка [209, S 340]
В условиях выраженной социальной фрагментации для исследователей важно определить, могут ли «моральные ресурсы» общества быть консолидированы и целенаправленно использоваться в процессе перемен и что нужно делать, чтобы преодолеть сложившуюся общественную фрагментацию. Резкое разделение российского социума на мир элит и не-элит более или менее явно проявляется и в отношениях между мелкими и крупными предпринимателями.10 В том, что мелкие предприниматели не получают ощутимой финансовой и политической поддержки, а приватизированная крупными предпринимателями собственность пока что не была социально легитимирована, можно видеть одну из болевых точек российского общества, сдерживающих процессы трансформации. Присущий постсоциалистическим странам «синдром недоверия» [208] усиливает социальную поляризацию и атомизацию индивидов, которые нередко идут рука об руку с разрывом старых социальных связей. С другой стороны, эти болезненные изменения, по-видимому, находятся в связи с формированием новых форм доверия." Так что на сегодняшний день может идти речь не только о возникновении иной структуры общества, но и, по меньшей мере, о частичной инкультурации капиталистических ценностей и образа мышления.12
В силу противоречивости изменений от исследователей ожидают нестандартных объяснительных подходов о процессах адаптации к рыночной экономике, которые позволили бы не только описать в адекватных терминах явления, сопутствующие реформам, но и преодолеть определенные недостатки теории модернизации.13 Чтобы иметь возможность прогнозировать дальнейший ход реформ, в то же время необходимо принимать во внимание как отдельные группы, так и целые социальные конфигурации.14
10 Некоторые авторы говорят о доминировании в экономической политике интересов олигархий и монополий [79, с. 119]
11 Ю В. Веселое представляет мнение о том, что для Советского Союза был характерен особый вид традиционного доверия, которое уже в советское время подверглось определенным видоизменениям, а с распадом социалистической системы стало стремительно утрачивать свою силу [213] По-видимому, на первом этапе изменений в постсоциалистических странах речь шла о неизбежной фазе дифференциации, изоляции и индивидуализации, связанной со сменой различных форм доверия В конечном счете она приведет к тому, что люди будут строить свои отношения на новых основаниях доверия, когда будет одновременно учитываться потребность индивида в автономии и общении Для Запада и Северной Америки этот противоречивый процесс был рассмотрен в работе [154]
12 Можно предположить, что за 15 лет после смены систем произошли определенные изменения в структуре личности типичного россиянина В духе Н Элиаса [65] здесь подразумевается, например, формирование характерных для капитализма аффектов, эмоций и стремлений (как, например, выраженного страха перед бедностью, ориентации на личные достижения и пр), которые были инкорпорированы в ходе трансформации или существенно возросли
1 Смотри на эту тему подробнее работы предлагаемых авторов [143, 145, 162, S 11; 174, 207, S 68-70] По мнению некоторых социологов, радикальное изменение социалистического общественного порядка поощряет исследования инновативного характера, причем наиболее продуктивные попытки интерпретации нередко ставят под сомнение сложившиеся стереотипы [173, S 16]
14 Среди имеющихся в социологии трансформаций недостатков отмечают односторонний анализ элит или, наоборот, одностороннее изучение повседневных проблем рядовых граждан [172, S 39]
Объект, предмет, цели и задачи исследования
Целью предлагаемой работы является анализ динамики изменений в мелкой торговле с начала социально-экономических трансформаций по настоящее время.
На степень научной разработанности проблемы указывает тот факт, что формирование уличных рынков и бурное развитие торговли в постсоциалистических условиях стало привлекать исследовательский интерес ученых в области общественных наук лишь в конце 90-х годов. Правда, первый шаг в этом направлении был сделан уже в 1992 г. английским этнологом К. Ханном, обратившим внимание на локальные рынки в Венгрии [161].
Интерес со стороны этнологов вовсе не случаен. Исследования рынков и торговцев в развивающихся странах превратились в традиционный предмет таких дисциплин, как этнология, социальная антропология и социология развития. Данной тематикой занимались в разное время П. Боханан, Г. Далтон, К. Гирц, К. Мейассу, X. Шрадер, Х.-Д. Эверс, и др. [130; 150; 152; 156; 157; 182]. Со временем появляются работы о торговцах и в странах постсоциализма [50; 169, 171].15
Живой интерес привлекает как поле, в котором происходят действия (уличные пешеходные зоны, рынки под открытым небом), так и сами акторы, экономически активные представители массовых групп населения, довольно редко притягивающие внимание экономистов, хотя их тоже можно относить к мелким предпринимателям.16
В начале 90-х гг. уличное пространство в России стало активно осваиваться людьми, произошла его своеобразная стихийная приватизация. В то же время доступ к этому пространству нельзя считать свободным. Напротив, оно характеризуется низким уровнем безопасности, представляя, по сути, территорию „беспредела", на которой регулярно сталкиваются с откровенным вымогательством, разборками и произволом.
Присоединяясь к дискуссии, существующей в социальной антропологии, этнологии и социологии развития, в дальнейшем это исследуемое поле мы будем обозначать с помощью термина «уличная экономика», подразумевающего простейшие формы мелкой уличной торговли и ремесла (локальные рынки и рыночные площади, киоски, павильоны, небольшие закусочные, разбросанную мелочную торговлю в пешеходных зонах и у дорог как в городах, так и в сельской местности). Термин «уличная экономика» является довольно широким, вбирая в себя родственное, но более узкое понятие «базарной экономики».
15 К Ханн отмечает, что такие дисциплины, как этнология и социология трансформаций могут быть полезны друг для друга, потому что после распада социалистической системы традиционные этнологические объекты исследования снова возродились в трансформирующихся странах [162, S 11,19]
16 А Чако и Э Шик определяют рыночных торговцев в общем как особый тип предпринимателя [142, р 721]
Уличная экономика вступает в контраст с экономикой крупных предприятий и фирм, которые в постсоциалистический период часто развивались по сценарию политического капитализма. О.В. Крыштановская говорит об этих двух сферах, расположенных на противоположных полюсах, следующее: «Параллельно в России создавался «народный капитализм», вызвавший к жизни новую буржуазию <.> Дикий и номенклатурный капитализм шли рука об руку, но почти не соприкасаясь - номенклатуру никогда не интересовали мелкие предприятия, а для стихийной буржуазии номенклатурный бизнес был абсолютно недоступен. Пропасть между крупным и мелким бизнесом в России была следствием различного генезиса этих двух социальных групп» [62, с. 25].
Целью данного исследования является анализ динамики изменений в мелкой торговле с начала социально-экономических трансформаций до настоящего времени. Предметом исследования выступают, соответственно, процесс развития мелкого торгового бизнеса при постсоциализме (организация и функционирование торговых предприятий, образ жизни и мировоззрение торговцев), структура социально-профессиональных отношений, в которую обычно включены представители мелкой торговли. В качестве непосредственного объекта исследования выступали торговцы, работающие на рынках Санкт-Петербурга17 и Ленинградской области, а также их предприятия.
Информационная база исследования включает в качестве первичных данных материалы наблюдения и интервью с торговцами, фотодокументы, статьи на тему мелкорозничной торговли и малого бизнеса в интернете и прессе, в качестве вторичных данных привлекаются результаты количественных опросов известных российских социологических центров.
Для достижения целей диссертационного проекта были поставлены следующие исследовательские задачи:
1) Выявить основные мотивы и паттерны в деловом поведении торговцев.
2) Определить характер и способы взаимодействия внутри торгово-рыночного сообщества.
3) Проанализировать отношения торговцев с покупателями, поставщиками, чиновниками.
17 Исследование мелкой уличной торговли приоткрывает особую перспективу в жизни Петербурга, наличие которой порой не признают его жители Это связано с тем, что город рассматривают в первую очередь как крупнейший культурно-исторический центр России [ср 119] На некоторых возродившихся рынках, например, на Сенной площади или в Апраксином дворе, описанными известными русскими классиками, также имеются старинные архитектурные постройки, представляющие собой памятники культуры [158] Эти рынки тоже воссоздают историю города и являются ее неотъемлемым элементом Именно поэтому во многих странах за ними не только оставляют право на существование, но благодаря сознательным усилиям властей их превращают в объекты, наравне с другими притягивающими многочисленных туристов 7
4) Определить роль социального и экономического капиталов в деятельности уличных торговцев.
5) Выявить способы решения проблемы рентабельности предприятий в мелкой торговле.
6) Проанализировать на примере делового поведения торговцев и принципах функционирования их микропредприятий основные черты в образе жизни типичного представителя торговой среды.
7) Выявить новейшие тенденции и перспективы развития в сфере уличной экономики.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования представляют предметно-ориентированные теории среднего уровня из сферы экономической социологии и экономической антропологии («дилемма торговца» и др.), а также разработки в области исследования постсоциалистических трансформаций, связанные с развитием мелкого предпринимательства Кроме того, автор учитывает в своей работе более ранние социально-исторические исследования В. Зомбарта и Ф. Броделя, уделивших определенное внимание проблеме мелкой торговли и рынков.
Научная новизна работы
1) Обоснована целесообразность применения в отечественных условиях социально-экономических и экономико-антропологических подходов к исследованию проблемы мелкой торговли.
2) Впервые в отечественной социологии проверена на российском эмпирическом материале концепция „дилемма торговца".
3) Осуществлен анализ функционирования мелких торговых предприятий в динамике.
4) В связи с жесткой фрагментацией бизнеса на малый, средний и крупный установлено преобладание у мелких торговцев ориентации на обеспечение устойчивости и стабильности предприятий, исключающей их дальнейший рост.
Апробация результатов исследования
Диссертация неоднократно обсуждалась на коллоквиуме по проблемам трансформаций в Восточной Европе и в мастерской по качественным социологическим исследованиям в ун-те Магдебург на протяжении 2003-2005 годов, а также на кафедре сравнительной социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета в 2006 году. Основные положения и выводы диссертации были отражены в публикациях автора и представлены в докладах на конференциях в ун-те Магдебург.
Практическая значимость работы
Основные положения данной диссертации могут быть использованы при разработке курсов и спецкурсов по сравнительной социологии, экономической антропологии и экономической социологии. Результаты проведенного исследования могут также иметь прикладное значение как рекомендации и прогнозы, способствующие более точной оценке существующих проблем со стороны региональных властей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен мелкой торговли в контексте социально-экономических трансформаций в России: социологический аспект"
Заключение
Ликвидация устройств уличной экономики означает, с одной сюроны, эволюционно обусловленное сокращение простейших форм торговли в развивающейся рыночной экономике С другой сюроны, в этом развитии событий нельзя упускать из виду роль институтов влас I и.
На начало реформ позиция российскою государства разными авторами определялась как противоречивая [42, с. 60, 51, с 6] Системные изменения проявились в либерализации российской экономики, при которой государство в значительной степени отказалось от регулирования экономической жизни По этой причине эго время порой называют периодом свободы Но эта оценка не вполне описывает ситуацию, поскольку она не учитывает, что на данном этапе действия различных государственных чиновников были довольно некоординированными и произвольными Причем противоречивая позиция чиновников особенно явно проявлялась по отношению к мелким торговцам.
С одной стороны, их деятельность ныне не является противозаконной и наказуемой С другой - проверки милиции и налоговой инспекции на рынках имеют явно выраженный репрессивный характер, объясняемый зависимостью от предшествующего пути развития. „Многие кооператоры и частные предпринимате iu периода перестройки начина iu в сфере теневой экономики, другие, напротив, не intern к ней никакого отношения Однако для значительной части насечения все они выгчядеш подо зрите шно Го, чем многие из них занимались, еще вчера клеймилось как спекутция, незаконная торговля и тп С самого начала кооперативный сектор возник в особой институционамной среде, характеризовавшейся относительно низким уровнем безопасности и недостаточной чегитимностыо в гчазах общества Одним из посчедствий остаточных советских моральных установок была стигматизация новых предпринимателей" [23, с 62]. Спустя всего лишь несколько лет, „жертвами вымогатечей бы iuуже чегитшные, а не теневые предпринимате ш, теоретически имевшие право на защиту и почнут правовую поддержку со стороны государства, но редко их почучавшие на практике" [там же, 63].
На сегодняшний день случаи произвола и вымогательства со сюроны милиции и других чиновников воспринимаются как обычные практики [42, с 65 и 69]. Именно по этой причине в начале 90-х гг открытые рынки оказываются под влиянием частных, нередко полукриминальных, структур, которые предлагают свои охранные услуги. Надзор государственных служащих в сфере уличпои экономики мало эффективен.
Отказ государства от регулирования спровоцировал формирование системы неформального изъятия денег у торговцев со стороны администрации рынков, но эта тема слишком щекотлива для исследователей из-за недостатка информации и обсуждается открыто только в случае конфликтов [ср. 42, с. 64]. В обмен за плату сотрудники рыночных администраций обеспечивают развитие простейшей инфрастуктуры рынков Посредством уплотнения рынка они также предоставляют юрговцам дополнительные торговые места, что порой вступает в конфликт с фебовапиями муниципальных властей36 Сами торговцы рассматривают реконструкции рынков или замену палаток как дополнительные способы изъятия денег
Логика властей состоит, с одной стороны, в стремлении получав налоги от устройств уличной торювчи [50, с. 32] При этом они одновременно служат источником доходов для чиновников, нацеленных на личное обогащение С другой стороны, открытые рынки и неупорядоченная лоточная торговля рассматриваются как одна из главных помех в поддержании общественного порядка, потому что именно здесь сталкиваются с антисанитарией, криминалом и пр Эю становится основанием для ликвидации рынков или введения ограничений па деятельность торювцев Вместо установления прозрачных правил игры в последние годы все больше доминирует последняя тенденция Эю вызвано присущей уличной экономике неформальности - ускользанию мелких торювых предприятий от статистического учета37 Но и формально зарегистрированные торговые предприятия тоже не соответствуют представчениям властей о современном городском хозяйстве На фоне всс более категорических заявлений о закрытии рынков или сносе ларьков, заявления о содействии мелким предпринимателям приобретают исключительно декларативный характер.
По отношению к предпринимателям, которые ставят своей целью расширение масштабов торговли, фактически осуществляется трехкратное изъятие средств (официальные налоговые отчисления, завышенная/двойная аренда, взятки по случаю). Это в свою очередь не способствует аккумуляции капитала и развитию микропредприягий. В противоположность этому крупные торговые сети, пока чю далеко не всегда обеспечивающие доступные товары потребителям, получают различные привилегии от властей.
С другой стороны, сетевое взаимодействие в торговой среде носит в большей мере экономический характер: возможности предоставления кредита, совместные поездки за
36 В Сибири последующее упразднение таких дополнительно предоставленных торговых мест приводило к акциям протеста [42, с 65]
37 Поддержание монополии на сбор налогов подразумевает введение четких правил игры и связано с определенным вмешательством государства в сферу экономики
38 По мнению Я Станицкис, слабость мелкого частного сектора отражает господство политического капитализма в иостсоциалистических условиях [204, S 386-387] Последний приводит к деформациям общества и формированию рынков с регулируемыми входными барьерами, а это заставляет ставить вопрос о степени рыночности постсоциалистических экономик См также о противопоставлении малого и крупною бизнеса [4, с 85-87] товаром и т и Лишь в конце 90-х гг произошли первые ор1аниюванные акции торговцев, имевших своей целью защшу ишересов малого бизнеса. Они объяснялись попытками упразднения торговых предприятий В то же время случаи превышения полномочий и злоупотреблений в начале 90-х гг. были не менее вопиющими В данном случае возникает вопрос о том, как интерпретировать пассивность торговцев-предпринима1елей в отстаивании своих интересов
Социальная стшмашзация представителен торговой среды, которая оiносится к одному и? типичных инструментов воздействия проверяющих ор1анов (репрессивный контроль, ликвидация бизнеса), вероятно, позволяет отчасти объяснить сегодняшний спад в деятельности мелких торговцев В этом контексте можно говориib о влиянии социокультурных кодов, отражающих опьп преследования частной инициативы в сфере торювли.39 Представления чиновников о юртовле, которой раньше вообще не придавалось никакой ценности, и сейчас мало отличаются от времен социализма Они оказывают влияние, в том числе и на негативное самовосприятие торговцев, проявляясь хо1я бы в том, что последние не рассматривают себя всерьез как предприниматели.40 Именно по этой причине в начале исследования некоторые официально зарегистрированные торговцы говорили о юм, что они совсем не то, что крупные предприниматели, которые якобы имеют больше оснований оказаться в цешре научного исследования.
Негативное самовосприятие мелких гортвцев, безусловно, формируется под воздействием старых стереотипов Эю приводит к тому, что они почти не заявляют о своих правах как предпринимали и не стремятся к организованному представлению своих интересов, акценшруя внимание исключительно на необходимости поддержания существования. Недостаточная консолидация мелких юрговцев в конечном счете делает невозможным существование их предприятий в долгосрочной перспективе Эю стало особенно заметно в последние годы, когда мелкие торговые предприяшя практически оказались в застое
В этой связи следует ставить вопрос и о предпринимательской ответственности торговцев. Неурегулированность проблемы налогов и неэффективный надзор - это тоже один из моментов, препятствующих развитию мелкого предпринимаюльеша. По этой причине формальные отношения с государством не становятся лучше
39
Начавшийся в 1921 г НЭП, благоприятствовавший тортовой деятельности, продлился примерно до конца десятилетия, после чего началось ею сворачивание Затем в Советском Союзе началась открытая репрессивная политика по отношению к торговцам См об этом также [20, с 80J
40 А Чако и Э Шик говорят в данной свяж о существовании антиторговой идеологии - "anti-trading ideology" [142, р 723] Ее отражением также можно считать антиюсударственнические установки у самих торговцев (анархические настроения, низкий уровень правовой культуры)
178
То, что деятельность мелких торговцев не вполне поддается статистическому охвату и контролю, приводит к тому, что государство через различные постановления и целенаправленное поощрение крупных ригейлеров активно участвует в преобразовании уличной экономики. Государственные постановления, практики произвола и превышения полномочий41, специфичные для России и других постсоциалистических стран, способствуют оттеснению и ликвидации мелких торговых предприятий. По этой причине можно говорить о том, что широкое распрос гранение мелкой торговли представляет собой явление переходного периода Основные функции, выполняемые уличной экономикой па начало 90-х гг , за исключением смягчения проблемы бедности, во многом утратили свое значение. Жизненные условия населения изменились, так что, к примеру, функцию равномерного обеспечения товарами все больше берут на себя так называемые „цивилизованные" форматы торговли.
Прогноз
Спад в уличной экономике не означает, что она полносшо исчезнет, напротив, она будет существовать и дальше, но в других масппабах и формах. Хотя на сегодняшний день стремительно развиваются альтернативные формы торговли, идея доступных цен для потребителей в посгсоциалистических условиях по-прежнему остается очень значимой
Именно по этой причине организованные сетевые операторы, которые пока что нечасто предоставляют товары по доступным ценам, вступают в конкурентную борьбу с уличными торговцами. Эта борьба между уличной экономикой и альтернативными форматами розничной торговли будет еще продолжаться какое-то время с попеременным успехом обеих сторон.42 Но мелкие торговцы так или иначе будут оттеснены супер- и гипермарке гам и и торговыми центрами на периферию Вместе с тем, пока в России не повысится уровень жизни рядовых граждан, так называемые „нецивилизованные" форматы уличной торговли будут сохраняться.
В то же время функции уличной экономики в дальнейшем скорее всего изменятся по примеру западных стран.43 Те. уличная экономика с необходимостью утратит свою решающую роль в повседневной жизни, как это было характерно для крупных российских городов на начальном этапе системных трансформаций
41 Ф Хайек говорит о правозаконности, противопоставляя ее произволу при социализме [116, с 100-101], те можно предполагать, что подобною рода практики являются следствием социалистической системы планирования
42 О конкуренции открытых рынков и сетевой торговли говорится в статье [93]
43 Здесь наиболее распространенными являются блошиные рынки, праздничные ярмарки, а также уличная торговля овощами и фруктами
Руслан Гринберг, заместитель директора инсштута международных и политических исследований РАН, уже в 2002 г. комментировал ситуацию с торговлей в России, причем на основании данных по Москве и примерах других поасоциалисгических стран подчеркивал наличие чегкой тeндeнции•
Челнок44 с огромный тюком в руках, как символ рыночных перемен начала 90-х годов, конечно, вытесняется По надо сказать, on сыграi свою прогрессивную роль и, по-моему глубокому убеждению, поддержал стабильность в стране в тот период почуанархии Думаю, что выживание, скажем, средней городской интеллигенции было во многом обеспечено за счет резкой смены профессий <> В цешм же сейчас «серая», «ручная» торговля маю-пошау сходит на нет и, думаю, рано иш поздно естественным образом дойдет до нут Гчавное, государство не должно ускорять этот процесс искусственно Потому что это естественное отмирание В Поите, например, челночная торговля практически прекратишсь, хотя в конце 80-х - начале 90-х была там очень популярным промыслом Что же касается России, то, по нашим данным, в середине 90-х годов за счет челночной торговли жши около 10 мш чеювек Сейчас их число уменьшилось где-то в два pasa Статистика умаччивает, куда подевались «высвободившиеся» 5 мш, но полагаю, что большинство из них стали уже легальными бизнесменами, создавшими или влившимися в официагьные бизнес-структуры" [38].
Из-за явных недостатков уличной экономики (обвес и обман покупателей, отсутствие комфортных условий шопипга) ее представители вряд ли смогут на протяжении долгого времени конкурировать с быстро развивающимися современными формами торговли, которые к тому же пользуются поддержкой юсударсгва Если возникнут торговые сети в сегменте для бедных, iouia процесс опеснения уличнои экономики ускорится сам по себе
Несмотря на лоббизм, региональные власти не всегда идут па поводу представителей торговых сегей [19].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен мелкой торговли в контексте социально-экономических трансформаций в России: социологический аспект"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ииУО52103
ИВЛЕВА ИРИНА. ВЛАДИМИРОВНА
ФЕНОМЕН МЕЛКОЙ ТОРГОВЛИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ В РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург 2006
\А
003052103
Работа выполнена на кафедре сравнительной социологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Скворцов Николай Генрихович
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Веселов Юрий Витальевич
кандидат экономических наук Эйпшиц Елена Вениаминовна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
Защита состоится «23» января 2007 г. в «/<^>> часов на заседании диссертационного совета Д.212.232.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7/9).
Автореферат разослан « $*/» оглиг^рх 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^ ^ ^_
кандидат социологических наук ___—^— Н.В. Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Имплантапия институтов капитализма на российскую почву привела к радикальным изменениям общественного устройства и повседнезности. Taie как на сегодняшний момент уже сложились основные контуры постсоциалистической структуры России и есть определенные признаки инкультурации рыночных форм поведения и мировоззрения, можно говорить о завершении переходного периода.
Вместе с тем дальнейшее ускоренное протекание реформ, их глубокое влияние на различные стороны жизни людей указывает на необходимость опережающего научного осмысления процессов трансформации. Именно поэтому актуальным и интересным в научном отношении является изучение распространения моделей предпринимательского поведения и мышления в сфере мелкой уличной торговли, распространение которой является следствием унаследованной от социализма экономики дефицита.
Исследование, имеющее на первый взгляд явную экономическую направленность, тем не менее, позволяет увидеть, как происходит освоение социокультурных ценностей рынка и как осуществляется, в частности, поиск баланса между стремлением к богатству и материальной выгоде и поддержанием социальных отношений.
Кроме того, анализ причин распространения уличной торговли и взаимодействий мелких торговцев с покупателями в отношении распределения и потребления раскрывает круг вопросов, связанных с изменением повседневной жизни в постсоциалистический период. С одной стороны, наблюдается много позитивных изменений, а с другой — имеются и определенные; проблемы. Они касаются регулирования уличной торговли (с чем в первую очередь приходится иметь дело региональным властям), а также обеспечения доступными качественными товарами потребителей и конкурентной борьбы между различными форматами в розничной торговле. Все это делает выбранную тему актуальной как с практической, так и с исследовательской точек зрения.
Степень научной разработанности проблемы
Формирование уличных рынков и бурное развитие торговли в постсоциалистическое время стало привлекать исследовательский интерес ученых в области общественных наук лишь в конце 90-х годов. Правда, первый шаг в этом направлении был сделан уже в 1992 г. английским этнологом К. Ханном, обратившим внимание на открытые рынки в Венгрии.
Интерес со стороны этнологов вовсе не случаен. Исследования мелкой торговли в развивающихся странах относятся к традиционному предмету таких дисциплин, как этнология, социальная антропология и социология
развития. Здесь следует упомянуть разработки К. Гирца, П. Боханана, Г. Далтона, X. Шрадера, Х.-Д. Эверса, К. Мейассу и др, детально занимавшихся данной тематикой.
Если говорить о(5 исследованиях мелких торговцев и открытых рынков в постсощкшистических странах, то здесь прежде всего следует отметить работы Э. Шика, К. Уоллес и М. Кайзера, которые непосредственно затрагивают проблему адаптации к рыночной экономике в постсоциалистических странах. Они также подчеркивают, что исследование мелких торговцев и рынков не в меньшей степени, чем изучение системных изменений в промышленности, способствуют пониманию общественных трансформаций. Вместе с тем нужно иметь в виду, что исследования вышеуказанных авторов проводились в Центральной Европе и Средней Азии.
Из российских авторов, занимавшихся данной тематикой, можно отметить работы О.Е. Бреднтсовой, В.И. Дятлова, В.И. Ильина, О.В. Карпенко, О.В. Паченкова и В.Н. Титова. В то же время на сегодняшний день была сделана только одна попытка оценки общей ситуации с мелкой торговлей в разных российских городах в исследовании А.А. Яковлева и его коллег, имеющем, однако, сильный экономический уклон. Вопрос о возможности сравнительного анализа данных из других стран пока что вообще не ставился.
В данном диссертационном исследовании предлагаются некоторые обобщения в отношении социологических, социокультурных и социально-экономических сторон феномена уличной торговли, а также разрабатывается основа для сравнительного исследования.
Теоретико-методологические основы диссертации
Теоретико-методологические основания диссертационного исследования представляют предметно-ориентированные теории среднего уровня из сферы экономической социологии и антропологии («дилемма торговца» и др.), а также подходы из области исследования постсоциалистических трансформаций. Кроме того, автор учитывает в своей работе более ранние социально-исторические исследования В. Зомбарта и Ф. Броделя, уделивших определенное внимание проблеме мелкой торговли и рынков.
Информационная база исследования
• В качестве первичных данных выступают:
- Результаты качественного эмпирического исследования, проводившегося автором на рынках в Сглкт-Петербурге и Ленинградской области с апреля по сентябрь 2003 года. Основные методы исследования - экспертные интервью с торговцами, наблюдение.
- Фотодокумен ты за 1998-2005 гг.
• В качестве вторичных источников послужили:
- Материалы публикаций о мелкорозничной торговле и малом бизнесе за период с 1998 по 2005 гг. в интерчете и прессе;
- Результаты количественных исследований известных российских центров (ВЦИОМ, Левада-Центр, ФОМ, Romir-Monitoring).
Объект исследования — торговцы, работающие на рынках Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также их предприятия.
Предмет исследования — процесс развития малого торгового бизнеса в условиях постсоциалистических трансформаций (организация и функционирование торговых предприятий), структура социально-профессиональных отношений, в которую обычно включены торговцы, и образ жизни представителей торговой среды.
Цели и задачи исследования
Цель исследования состоит в изучении динамики изменений, имевших место в мелкой торговле на протяжении социально-экономических трансформаций, а также в исследовании основных форм проявления и преодоления дилеммы торговца в российском контексте. Основные задачи
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
1) Определить основные мотивы и паттерны делового поведения торговцев.
2) Установить характер и способы взаимодействия внутри торгово-рыночного сообщества.
3) Проанализировать структуру отношений торговцев с покупателями, поставщиками, чиновниками.
4) Определить роль социального и экономического капиталов в деятельности уличных торговцев.
5) Выявип. способы решения торговцами проблемы рентабельности их предприятий.
6) Проанализировать на примере делового поведения торговцев и принципах функционирования их предприятий основные черты в образе жизни типичного представителя торговой среды.
7) Выявить новейшие тенденции и перспективы развития в сфере мелкой торговли.
Положения, выносимые на защиту
1) Масштабная уличная экономика, представляющая собой наследие времен устойчивого дефицита, играла на протяжении первых десяти лет трансформации решающую роль в повседневном жизнеобеспечении рядового населения, а также способствовала смягчению проблемы бедности и стабилизации социальной структуры.
2) Широкое распространение мелкой торговли является побочным следствием реформ и явлением переходного периода, поскольку на сегодняшний день рынки и лоточная торговля стали утрачивать свои позиции. Но так как проблема бедности не решена, уличная торговля будет оставаться значимой как для тех, кто в ней занят, так и для менее обеспеченных категорий покупателей. Поэтому попытки ее активного оттеснения со стороны властей представляются преждевременными.
3) Одна из причин того, почему мелкая /личная торговля отходит на периферию, связана с недостаточной выраженностью предпринимательской идентичности у торговцев и противоречивыми отношениями с властями. Это в свою очередь объясняется тем, что они с самого начала в своей деятельности больше руководствовались рациональностью выживания и не стремились к консолидации и представлению своих предпринимательских интересов перед институтами власти.
4) Исследование образа жизни российских торговцев подтверждает, что основными способами социальной адаптации к рынку являются модели „выживания" и „предпринимательства". В то же время можно говорить о том, что рациональность выживания нередко сливается с формирующимся стремлением к постоянному наращиванию прибыли. Поэтому имеет смысл также вести речь о некой промежуточной модели, связанной с поддержанием устойчивого положения предприятия, улучшением потребления, но без претензий на расширение торговли.
5) Концепция .дилеммы торговца", разработанная в ходе исследований в Юго-Восточной Азии, может быть применена к анализу проблемы мелкой торговли в России, поскольку она обладает высоким эвристическим потенциалом.
Научная новизна диссертационного исследования
1) Обоснована целесообразность применения в отечественных условиях социально-экономических и экономико-антропологических подходов к исследованию проблемы мелкой торговли.
2) Впервые в отечественной социологии на российском эмпирическом материале апробирована концепция .дилеммы торговца".
3) Осуществлен анализ функционирования мелких торговых предприятий в динамике.
4) В связи с жесткой фрагментацией бизнеса на малый, средний и крупный установлено преобладание у мелких торговцев ориентации на обеспечение устойчивого положения предприятий, не подразумевающего их дальнейшего роста.
Практическая значимость работы
Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке курсов и спецкурсов по экономической социологии и антропологии, сравнительной социологии. Результаты проведенного
исследования также могут иметь прикладное значение как рекомендации и прогнозы, способствующие более: точной оценке проблем в мелкой уличной торговле.
Апробация результатов: исследования
Диссертация неоднократно обсуждалась на коллоквиуме по проблемам трансформаций в Восточной Европе и в мастерской по качественным социологическим исследованиям в ун-те Магдебурга (Германия) на протяжения 2003-2005 гг., а также на кафедре сравнительной социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета в 2006 году. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора и были представлены в докладах на следующих научных мероприятиях:
- Семинар по проблемам трансформаций в Восточной Европе «Трансформирующиеся общества в процессах европеизациии и глобализации» (Магдебург, 27 мая 2005 г.);
- Международная конференция «¡Общественные трансформации как тип социального изменения» (Магдебург, 14-15 мая 2004 г.).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, предмет, объект, теоретико-методологическая база, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Феномен торговли в прошлом и настоящем» представлены основные подходы к изучению проблемы мелкой торговли.
В первом параграфе первой главы «Социально-исторические исследования» делается обзор работ, посвященных возникновению и развитию торговли и в большей или меньшей степени предопределивших характер последующих исследований о торговцах и рынках в общественных науках.
Хотя, как известно, торговля появляется на более поздних этапах развития культуры, небольшие локальные городские рынки существуют с незапамятных времен (Ф. Бродель). Так, например, Аристотель прорабатывал в рамках своей концепции человеческого сообщества вопрос о торговле и ценах и проводил различие между тсрговлей, направленной на поддержание существования и самодостаточности, и коммерческой торговлей, которую он воспринимал как противоестественную (К. Полати).
Изначально торговля возникает как обмен между представителями различных племен, в то время как внутриплеменная торговля была под запретом. И в более позднее время торговыми операциями и коммерцией
чаще занимались чужеземцы и чужеземные купцы, переезжавшие в одну страну из другой и называвшиеся „нациями" (Э. Хобсбаум). По этой причине некоторые исследователи подчеркивали, что иностранец практически всегда является торговцем (Г. Зиммель) и что существуют даже народы, имеющие предрасположенность к торговой профессии (В. Зомбарт). Со временем, однако, стало очевидно, что торговлей наряду с чужеземцами все больше начинают заниматься и местные жители, утрачивающие — например, в силу скудости природных условий (Я .П. Гарелин, И. А. Голышев) - традиционные источники заработка.
Вместе с тем существенным является тот факт, что торговля вообще впервые приобретает широкое распространение одновременно с процессами развития капитализма (Ф. Бродель, В. Зомбарт). Несмотря на то, что торговцы пытаются все более рационально вести свои предприятия (используют бухгалтерский учет и формализованные методы ценообразования), простейшие формы мелкой торговли сохраняются во многих странах мира и проявляют при этом удивительную жизнестойкость. Это обстоятельство наталкивает на предположение о том, что она является либо универсальным элементом развитых цивилизаций, либо свидетельствует об определенных чертах (нео)традиционализма.
Во втором параграфе первой главы «Подходы социальной антропологии и социологии развития к изучению современной мелкой торговли» обсуждаются основные направления исследований полуархаических видов торговли, а также концепции, предлагающие те или иные объяснения ее существования.
Одна часть работ посвящена анализу мелкой торговли как стратегии выживания и формы неформальной занятости населения стран „третьего мира". В этом случае исследователи, как правило, опираются на концепцию неформального сектора, которая, несмотря на ее недостатки, остается достаточно влиятельной. Другие авторы (К. Гирц, Г. Стаут, В. Бенхольдг-Томсен, Х.-Д. Эверс, X. Шрадер) разрабатывают подхода, совмещающие достоинства различных теорий. Некоторые работы посвящены анализу отдельных, недостаточно изученных, аспектов торговли (торг, структура и динамика рынков).
На основе эмпирических данных проводится различение между двумя типами торговцев: первые ориентированы на поддержание выживания, вторые - на максимизацию прибыли. Однако нужно отметить, что в социальной антропологии и социологии развития наблюдается явный перевес исследований о первой категории торговцев (В. Бенхольдт-Томсен, Г. Буххольт, У. Май, Р. Корфф и др.). В рамках указанных дисциплин были также сформулированы предметно-ориентированные теории среднего уровня - „торговые меньшинств а/диаспоры" и „дилемма торговца".
В концепции торговых меньшинств главное внимание уделяется дискриминации иностранных торговцев в принимающем обществе. Сталкиваясь с ксенофобией и отчуждением, они формируют в разных странах социальные сети и группы торговцев по этническому и религиозному признаку. При этом торговые меньшинства реагируют на внешний мир не только адаптивно: они в состоянии действовать стратегически (А. Коэн).
В теории торговых меньшинств главное внимание направлено на узкий аспект в организации торговли, связанный с влиянием этнического происхождения и не дающий целостного объяснения проблем торговцев. К тому же для авторов, пользующихся этой теорией, характерно делать оценки из перспективы, внешней по отношению к субъектам действия, и концентрироваться скорее на рассмотрении крупной торговли.
В качестве реакции на теорию «торговых меньшинств» возникла идея о «дилемме торговца», которая была сформулирована в результате полевых исследований мелкой торговли на фоне процессов модернизации в Юго-Восточной Азии. Отправным пунктом в этой теоретической концепции служит перспектива инсайдера. Согласно ее главной посылке торговцы оперируют в двух ценностных сферах, а именно: „моральной экономике" и „рыночной экономике" с присущими им диаметрально противоположными предписаниями к действию, в результате чего они регулярно оказываются перед трудным выбором - дилеммой.
Так, любой торговец должен постоянно решать для себя вопрос о том, стоит ли ему пренебречь ценовыми ожиданиями покупателей и другими сковывающими социальными обязательствами и вместо этого стремиться к максимизации прибыли или, наоборот, отказаться от увеличения дохода в пользу социальных отношений. К предпосылкам, способствующим возникновению дилеммы торговца^ относятся процессы общественной модернизации и трансформации, которые нередко приводят к обнищанию широких слоев населения. Чтобы избежать дилеммы или хотя бы уменьшить возникающие в связи с ней проблемы, торговцы ищут различные пути ее преодоления, которые все же оказываются не вполне удовлетворительными.
Дилемма торговца представляет собой эвристическую концепцию, на которую возможно опираться при дальнейшем анализе социально-экономического поведения торговцев и их образа жизни в России, где глубокие процессы трансформации тоже привели к существенному расширению мелкой торговли и возникновению бедности.
В третьем параграфе первой главы «Дискуссия о мелкой торговле в постсоциалистических странах» рассматриваются основные аспекты изучения проблемы торговли на постсоветском пространстве и в бывших социалистических странах, а также адаптируются к российской реальности понятия и подходы социальной антропологии и социологии развития, использованные в отношении развив,ающихся стран.
В постсоциалистических странах можно условно выделить три направления исследований о мелкой торговле:
1. Изучение торговых меньшинств и этнических экономик.
2. Исследование социокультурных и социоэкономических аспестов повседневной адаптации к рыночной экономике и капитализму.
3. Изучение деятельности торговцев на основе предпринимательских подходов.
Теории торговых меньшинств и этнических экономик, которые сосредоточивают свое внимание на торговой деятельности иностранцев и возникающем между ними сетевом взаимодействии и взаимоотношениях с принимающим обществом, нашли свое отражение в разных исследованиях отечественных социологов (O.E. Бредникова, В.И. Дятлов, О.В. Карпенко, О.В. Паченков, А.Н. Снисаренко). В этих работах речь шла прежде всего о торговцах азербайджанского и китайского происхождения в Восточноевропейской части России и в Сибири.
Но не менее лажным, с социологической точки зрения, является осуществляющееся ныне изменение социально-экономического поведения и образов жизни, формирующихся при переходе к новому типу общества. В этом смысле торговля как раз представляет собой сферу, где можно зафиксировать формирование новых жизненных установок и способов поведения (И.В. Ивлева, В.Н. Титов, О. Жилкин).
При этом у мелких торговцев тоже четко выделяются два разных способа адаптации к рынку: если одни репрезентируют модель выживания, то другие действуют скорее в соответствии с моделью предпринимательства (В.И. Ильин, М.А. Ильина).
Таким образом, проблема торговли непосредственно пересекается с исследованиями предпринимательства. Хотя литература на эту тему в России представляется довольно обширной, авторы работ чаще рассматривают предпринимателей в общем, почти не уделяя внимания отдельным отраслям предпринимательства. В результате упускается тот факт, что мелкие предприниматели в сфере торговли, строительства и HiTech существенно отличаются друг от друга по образу жизни, образованию и другим характеристикам.
Подчеркивая сохранение торгово-посреднической структуры малого бизнеса и имиджа мелких предпринимателей как „лавочников", отечественные исследователи довольно редко обращаются к изучению торговцев в качестве предпринимателей.
Анализируя проблему предпринимательства, автор опирается в своей работе на систематизированный венгерскими социологами классический предпринимательский и современный „подход рынка труда" (labour market approach), позволяющий интерпретировать результаты исследований о мелких предпринимателях в условиях постсоциализма (А. Рона-Тас).
Чтобы категориально очертить поле исследования из социологии развития также заимствуется понятие „уличной экономики" (Г. Стаут), родственное „базарной экономике" К. Гирца. Под уличной экономикой понимаются различные формы так называемой уличной „нецивилизованной" торговли и ремесла (неорганизованная торговля около станций метро и дорог, рынки, летки, киоски, закусочные и т.п.). Выбор данного понятия представляется более оправданным в сравнении с близкими ему категориями „рынка", „неформальной экономики", „частного сектора", потому что с его помощью очерчивается особое исследовательское поле и сфера, игравшая важную роль в повседневной жизни постсоциалистических стран.
Определение исследовательского поля „уличной экономики" позволяет анализировать ее как институт, укорененный в социокультурном контексте и представляющий собой одно из ярких наследий времен социализма. Формирование данного института объясняется, с одной стороны, устойчивым дефицитом и систематическим пренебрежением элементарными потребностями населения, а, с другой - необходимостью адаптации людей к резко изменившимся условиям жизни.
Вместе с тем поведение самих торговцев рассматривается в диссертации сквозь призму концепции „дилеммы торговца", возможности применения которой в отечественных условиях предварительно оговариваются в третьем параграфе. С этой целью уточняется понятие „моральной экономики", ключевое в концепции .дилеммы торговца". Это делается путем обобщения более ранних исследований по данной теме (Э. Томпсон, Дж. Скотт, Г. Элверт) и сопоставления моральной экономики с рыночной.
В конечном итоге под „моральной экономикой" в работе понимаются такие формы и способы хозяйствования, которые основаны на нормах реципрокности, принципах самодостаточного существования и общего блага.
В четвертом параграфе первой главы «Методы исследования и обработки эмпирических данных» описаны методы сбора и анализа полевых материалов, а также характеризуются данные, составившие информационную базу диссертационного исследования.
Во второй главе «Структурные проблемы в существовании торговца: обобщающий анализ эмпирического материала» представлены результаты сравнительного анализа способов преодоления различных трудностей, возникающих в деятельности торговцев на начальном этапе. Среди мотивов открытия собственного торгового дела у информантов поначалу однозначно доминировало стремление к обеспечению выживания.
В первом параграфе второй главы «Открытие своего дела в мелкорозничной уличной торговле» последовательно рассматриваются стратегии, используемые в мелкой торговле при поиске финансирования, ассортимента, удобного местоположения.
Стартовый капитал торговцев генерируется, как правило, самостоятельно и через социальные сети. Хотя в последние годы появились возможности банковского кредитования, они используются пока что недостаточно широко. Во время исследования такие случаи были зафиксированы только в Ленинградской области, где на сегодняшний день существуют группы предпринимателей, получающих при условии их взаимного поручительства низкопроцентную ссуду от фонда „Фора". Дополнительно к это иу на многих рынках имеются неформальные кредитные отношения, играющие не менее важную роль.
Положение дел с товарным снабжением за годы трансформации подверглось сильным изменениям. При выборе ассортимента в начале 90-х гг. торговцы оказывались в довольно узких рамках. Некоторые информанты имели доступ к вещам, изготовлявшимся на их бывшем месте работы, другие сами занимались мелким ремесленным производством или регулярно выезжали за рубеж. В последние годы количество поездок за границу сократилось, и их география стала все чаще определяться наличием мелкооптовых рынков и торговых баз в Москве и Петербурге. Кроме того, изменились отчасти и отношения с самими поставщиками. Это объясняется расширением возможностей торговцев-предпринимателей (большее количество профессиональной информации, предоставление товарных кредитов, поставки от различных фирм прямо на рынок и т.п.).
Точно так же иным стало положение дел с обеспечением выгодного местоположения торговых точек. Это объясняется объединением рынков и торгово-розничных зон в некую целостную систему. Общая ситуация с поиском торговых мест в Петербурге и Ленинградской области описывается на примере нескольких рынков.
Во втором параграфе второй главы «Стабилизация торгового предприятия: ценообразование, способы сбыта товаров и формирование постоянной клиентуры» обсуждаются способы установления цен и формирования клиентуры в уличной торговле. В этой связи особое внимание уделяется обычаю торга, разносторонним образом влияющему на отношения с покупателями и практику торговли. В связи с этим обычаем в уличной торговле используются гибкие цены.
На основе анализа эмпирических данных во втором параграфе выделяются два типа торговцев: социально участвующие (чувствительные) и экономически мыслящие. Для первых характерно использовать персонализированные способы определения цены (чувствительность по отношению к различным типам покупателей, индивидуальный подход, скидки для бедных). Экономически мыслящие торговцы, напротив, склонны использовать формализованные методы определения цены (избегание торга, одинаковые скидки д.та разных покупателей). В качестве основных детерминант ценообразования выступают не только экономические
факторы (расходы, спрос и предложение), но и социальные (бедность, ориентация на принцип взаимности), а также социокультурные факторы (ритуализованный характер рыночных сделок купли-продажи).
Помимо конфликтов, обусловленных тем, что в межой торговле то и дело сталкиваются с откровенным обманом (сбыт бракованных вещей и просроченных продуктов), нередко возникают споры из-за стоимости товаров. Несмотря на то, что цены на рынках относительно низки, между торговцами и покупателями регулярно возникают разногласия по поводу их приемлемости. Причем торг Д£1ет возможность привести к согласию разные ценовые представления.
Но в таком случае торговец оказывается перед дилеммой. Так как основная масса потребителей вследствие бедности не имеет высокой покупательной способности, она может приобретать в основном недорогие товары. Но каким образом можно обеспечить одновременно собственный заработок и низкие цены для потребителей? Анализ полевого материала позволяет говорить о следующих способах преодоления дилеммы, возникающей при установлении цены: 1. продажа недорогих низкосортных товаров с целью привлечения большего количества покупателей, являющихся менее обеспеченными; 2. сбыт относительно качественных дорогих товаров с целью минимизации конфликтов с покупателями из-за брака, приводящий в качестве следствия к формированию довольно узкой, но обеспеченной клиешуры; 3. одновременная продажа более качественных и менее качественных товаров. Каждое га этих решений имеет свои достоинства и недостатки, но все же не является вполне удовлетворительным.
Поскольку в маленьком городе торговец чаще сталкивается на рынке с друзьями, соседями и пр., то дилемма при установлении цены проявляется здесь в более явном виде. Вместе с тем это не означает, что в большом городе отношения с покупателями полностью анонимизированы и что по этой причине здесь невозможно выстроить постоянную клиентуру. На небольших петербургских рынках торговцы тоже имеют постоянных покупателей. Но способами ф ормирования клиентуры являются не столько скидки, сколько выполнение особых заказов для покупателей и в целом поддержание доступных ("разумных") цен на товары, служащих своеобразным маркером существующей ситуации на рынке и создающих общую благоприятную атмосферу и доверие в локальной общности.
В третьем параграфе второй главы «Развитие проблемы налогов: в условиях постоянной нестабильности» автор подробно останавливается на анализе практики налогообложения и взаимодействия торговцев с налоговыми служащими. При этом сначала описываются формы торговли в континууме между формальностью и неформальностью. Далее внимание уделяется организации и осуществлению контроля в Петербурге и Ленинградской области.
Как показывают результаты исследования, в большом городе существуют довольно жесткие условия для ведения торгового бизнеса, в то время как на обследованном рынке в Ленинградской области имел место относительно мягкий режим проверок, который в то же время вызывал неудовлетворенность законопослушных предпринимателей и приводил к скрытому противостоянию с торговцами, действующими на неформальной и полуформальной основе. На этом основании можно предположить существенные отличия в практике налоговых органов в ргвных городах и районах России. При этом очевидной является нескоординированность усилий различных проверяющих инстанций. Недостаточная эффективность в работе налогов их служащих объясняется также использованием нерегулярных выборочных проверок торговцев при полном отсутствии сплошного контроля. При этом общей проблемой является наличие определенных элементов стигматизации (облавы милиции и налоговой службы, превышение полномочий со стороны их сотрудников).
Нерационально организованный репрессивный контроль и вытекающая отсюда неурегулированность отношений с государством ставит торговцев перед дилеммой оплаты налогов. Полное или частичное уклонение от уплаты налогов, как это может показаться, способствует увеличению торговой прибыли. Но на практике оно связано с большими экономическими рисками и бесправностью. При честной оплате налогов торговцы-предприниматели, естественно, теряют определенную часть своей прибыли, но при этом все равно остаются незащищенными от прессинга недобросовестных чиновников и сотрудников администрации рынка. Проблематичные отношения с государством в значительной степени перекрывают возможность расширения торговли и ведут к упрочению практик, основанных на произволе, вымогательстве и коррупции.
В третьей главе «К динамике уличной экономики как переходного явления: обобщающий анализ эмпирического материала» рассматривается более поздняя фаза в развитии уличных торговых предприятий. Анализируются характер и причины постоянных изменений в мелкой торговле.
В первом параграфе третьей главы „Изменения в организации мелкой торговли: пусковые моменты инноваций и инновационный потенциал" обсзокдаются основные факторы, определяющие необходимость преобразования торговых предприятий. Как правило, это государственное регулирование, собственные просчеты владельцев предприятий при организации торговли, конкуренция, стремление к реализации новых возможностей. Наиболее частыми в уличной торговле являются такие преобразования, как смена ассортимента и местоположения торговой точки.
Хотя некоторые информанты, по их словам, психологически всегда готовы перейти на другую группу товаров из-за колебаний спроса и
предложения, подобного рода изменения далеко не всем из них даются с легкостью, потому что смена ассортимента нередко подразумевает замену поставщиков и формирование новой клиентуры. По этой причине многие представители торговли пытаются выбирать ассортимент, всегда пользующийся спросом, или выставляют на прода;ку сразу несколько разных видов товаров.
Наличие удобного местоположения на рынке в свою очередь является одним из важнейших факторов успеха в торговле. Поскольку за годы реформ сложились устойчивые торговые ниши и сегменты, а в настоящий момент рынки все больше оттесняются на периферию, многие предприниматели утрачивают свои места. Помимо этого, в уличной торговле порой возникают ситуации, когда торговец сам под давлением конкуренции оставляет прежнее торговое место. При этом шансы занять выгодное местоположение в сегодняшних условиях не слишком велики. В начале и середине 90-х гг. существовало больше возможностей. Поэтому многие предприимчивые люди надеялись достичь успеха в торговле путем миграции в Россию из ближнего и дальнего зарубежья. Таким образом, их предприятия претерпевали кардинальные перемены.
В то же время постоянная нехватка финансовых средств, откровенная бедность и использование вследствие этого самых простейших подручных средств придавала многим предприятиям в мелкой торговле налет архаизма. Этим объясняется развитие особого инновационного потенциала торговцев, базирующегося преимущественно на использовании социального и человеческого капитала.
Во втором параграфе третьей главы „Формирование собственной концепции дела: от выживания к расширению торговли" были охарактеризованы основные модели российской мелкой торговли. Исследование торговцев и их предприятий указывает на наличие нескольких типов рациональности и идейных концепций дела. Многие торговцы действуют в соответствии с моделью „выживания". Лучший пример такой модели торговли демонстрирует деятельность старушек, регулярно продающих мелкий товар с рук, и торговцев по случаю. Их главной целью является не максимизация прибыли, а получение дополнительного дохода, продиктованное стремлением к поддержанию сносного существования (идея пропитания). Такая торговля, как правило, окупается, хотя торговцы изначально не стремятся к увеличению масштабов сбьгга. Кроме того, они не склонны к оптимизации торговой деятельности (отсутствие бухгалтерского учета, низкая интенсивность труда). Вместо этого в их деятельности значительно чаще проявляются элементы иррационализма (например, вера в суеверия)
Современный бухгалтерский учет и рационализация деятельности, проявляющиеся в оценке рисков, просчете рентабельности и
целенаправленном формировании клиентуры, в значительно большей степени характеризуют предпринимательскую модель, при которой торговец обычно имеет экономический стиль мышления с присущей ему идеей роста. Вместе с тем нужно отметить, что в российской мелкой торговле данная цель не всегда ставится с самого начала, а вызревает постепенно: когда владельцу торгового предприятия удается обеспечить существование своей семьи, успешно выполняя функцию товарного снабжения, он начинает давать работу и жизненное содержание другим людям. В таком случае предприятие работает практически без перерывов.
В то же время наиболее распространенной в мелкой торговле является некая промежуточная модель с ориентацией на устойчивость. Многие торговцы раскрывают свой потенциал лишь шаг за шагом. Когда удается достигнуть некоторой стабильности, предприятие останавливается в своем развитии. Причем поддержание устой1 гивого положения предприятия без претензий на расширение торговли в сложившихся условиях нередко становится осознанной конечной целью. Модель устойчивого предприятия отражает некий сплав между рациональностью выживания и одновременным желанием выйти за рамки проблем существования, которое отчасти реализуется, но заметного расширения торговли не происходит в силу нехватки материальных и человеческих ресурсов.
Расширение торговли обычно связано с наймом продавцов, что в свою очередь обосновывается стремлением к повышению эффективности предприятия (отсутствие простоев и покрытие постоянно текущих расходов). Несмотря на определенную свободу в принятии решений, свободного времени у предпринимателей в действительности оказывается немного. Это связано с тем, что торговые расходы, в любом случае подлежащие оплате, вынуждают к увеличению интенсивности труда.
Однако использование труда наемных работников оправдывается лишь в том случае, если имеется солидный товарооборот и владельцу предприятия удается поддерживать отношения доверия с персоналом. В противном случае недостаточно высокая зарплата продавцов, плохие условия труда становятся поводом для обмана хозяев и покупателей за счет завышения цен, обвеса и т.п. В то же время нужно отметить, что при найме работников все же важен не только вопрос оплаты труда, который далеко не всегда удается решить удовлетворительно, но и проблема формирования взаимного доверия.
Отказ от найма продавцов, очевидно, представляет собой одно из решений возникающей перед торговцем дилеммы. Другие решения этой дилеммы - краткосрочный и среднесрочный найм. Когда владельцу предприятия удается наладить устойчивые отношения с продавцами, это не в последнюю очередь объясняется существенным тратами на выплату зарплат. Т.е. ради поддержания отношений торговец должен поступиться
определенной частью своей прибыли. В противном случае конфликты возникают чаще и отношения нарушаются.
Вместе с тем нужно иметь в виду, что, помимо потребности и стремления предпринимателя расширить свое дело, на сегодняшний день существуют объективные условия, препятствующие этому. С одной стороны, это государственное регулирование, направленное на ликвидацию различных видов „нецивилизованной" торговли, с другой -значительное снижение привлекательности мелкого торгового бизнеса, который связан с трудностями и приносит все меньше дохода.
Результаты данного исследования во многом согласуются с утверждением о сходстве мелких предпринимателей с обычными наемными служащими и о сегментации бизнеса на малый, средний и крупный, при которой переход на более высокий уровень фактически закрыт (А. Рона-Тас). Ликвидация рынков и усиление прессинга в отношении мелкой торговли не только снижает мотивацию акторов, но и нередко вынуждает их полностью прекратить предпринимательскую деятельность.
В третьем параграфе третьей главы „Новейшие тенденции развития" описаны изменения, имевшие место в уличной торговле в ходе трансформаций. По сравнению с производством сфера торговли в советский период находилась в особенно запущенном состоянии. Хронические проблемы быта, находившие свое выражение в серьезном нарушении товарного снабжения, в начале 90-х гг. стали принимать угрожающий характер. И это одна из причин, почему экономические реформы на начальном этапе получили однозначную поддержку населения. На протяжении пятнадцати лет трансформаций институт уличной экономики фактически позволял снизить, безработицу и уровень бедности, способствуя тем самым стабилизации социальной структуры общества.
В развитии института уличной экономики можно выделить несколько этапов, отражающих изменения на уровне повседневности: 1. Возникновение первых торговых кооперативов и возрождение некоторых рынков (1987-1991); 2. Широкое распространение мелкой торговли, преодоление товарного дефицита и институционализация устройств уличной торговли (1992-199:5); 3. Начало преобразований внутри уличной экономики (1996-1998); 4. Спад в мелкой уличной торговле и развитие альтернативных форм розничной торговли (1999-2002); 5. Нарастание конкурентной борьбы между современными формами торговли и уличной экономикой с постепенным оттеснением последней (2003-2006).
Через сопоставление мелкой торговли при социализме и в постсоциалистический период можно установить определенные изменения в повседневной жизни. Структуры повседневности отражают при этом жизненные стили российского общества, устойчивость/неустойчивость социального порядка и его конкретные проблемные пункты. Проблемы
повседневной жизни при социализме объясняются как негативным влиянием директивного управления, так и попытками ее чрезмерной идеологизации. Наряду с официальной легитимацией частной торговли в прошедшем десятилетии ее распространение привело к тому, что люди стали лучше понимать преимущества и недостатки этой деятельности. Отношение к мелким торговцам по сравнению с советским временем стало значительно более терпимым, т.е. произошла некоторая деидеологизация этой части повседневной жизни, хотя и негативные установки не исчезли совсем. Так, отношения с государством по-прежнему остаются напряженными.
В Заключении подведены общие итоги диссертационного исследования, представлены основные выводы.
В Приложение включены список опрошенных информантов, расшифровка знаков в транскрипции интервью, а также фотодокументы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Aufstieg und Transformation der Straßenökonomie in Russland: Sozioökonomische Erfahrungen im Zuge der postsozialistischen Entwicklung // Transformation als Typ sozialen Wandels. Münster: Lit, 2005. S. 215-228. (На нем. яз.).
2. Петербургские торговцы: пример стратегии преодоления бедности в российском мегаполисе // Петербург в зеркале социологии. Журнал социологии и социальной антропологии. T.VI. Спецвыпуск. 2003. С. 284-304.
3. Street Traders in St Petersburg //' Everyday Economy in Russia, Poland and Latvia. Södertörn Academic Studies-16. Stockholm: Almqvist & Wiksell International, 2003. P. 129-145. (в соавторстве с O.B. Паченковым). (На англ. яз.).
4. Уличный рынок: среда петербургских торговцев // Невидимые грани социальной реальности. Вып. 9. СПб: ЦНСИ, 2001. С. 83-96.
5. Проблемы изучения рынка // Материалы 11-ой международной конференции молодых ученых "Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы". СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2001. - С. 602-604.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 358. Подписано в печать ] 4.12.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84'/i6 Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 275-53-92, тел. 970-35-70 www asterion.ni E-mail: asterion@asterion.ru