автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Феномен мистицизма: истоки происхождения и современное состояние в России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Волков, Сергей Николаевич
Введение
Глава 1. МИСТИЦИЗМ - СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН
1.1 Мистицизм как культурологический феномен специфического общественного развития
1.2 Исторический аспект исследования мистицизма
1.3 Современные мистические направления
1.4 Духовно-идеологический базис современного мистицизма
Глава 2. МИСТИЦИЗМ КАК ФОРМА ДУХОВНОГО САМОСОЗНАНИЯ
2.1 Мистицизм - один из аспектов духовного самосознания общества
2.2 Структура и функции мистицизма
2.3 Соотношение мистического, научного и религиозного взглядов на мир
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННОСТИ В МИСТИЧЕСКОМ МИРОВОСПРИЯТИИ
3.1 Категории добра и зла в эзотерическом мировосприятии
3.2 Понимание добра в мистицизме через образ Бога
3.3 Персонифицированное зло как выражение сущности бытия
3.4 Мораль в структуре мистицизма
Глава 4. ФИЛОСОФИЯ МИСТИЧЕСКИ НАСТРОЕННОЙ МОЛОДЁЖИ
4.1 Нравственное мировоззренческое состояние молодёжной среды
4.2 Экзистенциальные измерения, формирующие способ бытия мистика
4.3 Смысложизненные проблемы в мистических взглядах различных групп молодёжи
4.4 Мистическое ощущение жизни и поиск смысла существования
Глава 5. МЕСТО МИСТИЦИЗМА В ДУХОВНО-РЕЛИГИОЗНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
5.1 Влияние эзотерических воззрений на ценностный мир человека
5.2 Современный мистицизм и нетрадиционные околонаучные направления
5.3 Методологический и аксиологический аспекты реадаптации мистически настроенной молодёжи
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Волков, Сергей Николаевич
Актуальность темы исследования. Мистицизм остаётся частью культуры любого народа. Нет ничего удивительного в том, что мистические идеи были присущи и человеку с патриархальным укладом жизни, и в настоящее время с современным, цивилизованным мировоззрением. Однако, в настоящее время возникает много вопросов в связи с процессами онаучивания и «усовершенствования» мистицизма. Современный мистицизм требует своего рассмотрения, понимания и научного истолкования.1
Актуальность определяется, прежде всего, тем, что в настоящее время в обществе образовался мировоззренческий вакуум. Эклектические идеи религиозно-мистического толка присутствуют в сознании большинства населения России. Плюрализм социальных и политических идей привёл к тому, что некоторая часть населения обратилась к вере в сверхъестественное, причём не через традиционные религии, а через неортодоксальные мистические направления.
Одновременно с этим в настоящее время происходит процесс формирования неустойчивого состояния общественного сознания. Мировоззренческий вакуум, о котором говорилось выше, ещё с начала 90-х годов начал заполняться потоком информации об эзотерике, паранормальных явлениях, экстрасенсорике и т.п. Появились новые духовные ценности, пришедшие вместе с мистицизмом с Запада и Востока. Спецификой восприятия всей этой информации является то, что наиболее податливой частью населения оказалась молодёжь. Именно она потянулась к необычным идеям и стала, с одной стороны, носителем новых духовных ценностей, которые отсутствовали ранее в культуре российского общества. С другой стороны, молодёжь становится жертвой многих мистических сект,
1 Настоящее диссертационное исследование проведено при поддержке гранта НТП «Фундаментальные исследования. Университеты России» (2000 год) «Категории нравственного абсолюта в современных мистических учениях» и фанта Российского Гуманитарного научного Фонда № 03-03-00253 а/В «Экология сознания мистически ориентированной молодёжи» (2003 год). представляющих собой деструктивный культ, негативно влияющий на сознание и разрушающий человека как личность.
Современный мистицизм отличен от классического. Это отличие заключается не только в эклектике мировоззрений Запада и Востока, воплотившейся в неомистицизме, но и в новых организационных формах, которые присущи различным сектам и иным формированиям.1 Неомистицизм характеризуется во-первых, эклектичностью идей Запада и Востока; во-вторых, процессом онаучивания эзотерических доктрин; в-третьих, претензиями на статус основополагающего мировоззренческого начала, способного повлиять на формирование новой общенаучной парадигмы; в-четвёртых, твёрдой ориентацией на коммерческую деятельность.
Появление новых мистических учений в конце 20-го века видится скорее закономерным, нежели стихийным социальным процессом. Вышедшие «из подполья» эзотерики предложили новые учения, новые названия свих учений и новые ценностные ориентации. Так появились на свет неизвестные до последнего времени мистические учения Калагия, Зелёные Кедры, Кайлаш, Альдерамин, мистерии Ворона и другие. Каждое учение преподносит себя по-разному. Некоторые проявляются в альтернативных традиционным учениям теоретических трактатах, некоторые базируются на объединении людей в группы, секты, некоторые просто ведут коммерческую деятельность, что стало характерной чертой современной действительности и зарабатывают средства для своего существования, проводя семинары, туристические туры, фестивали и т.п.
Специфичной чертой современного мистицизма является проявление средневековых и античных традиций в новом типе социокультурной реальности. Новые информационные технологии, виртуальная реальность ничуть не снизили роли и места мистического мировоззрения или магического искусства, а, напротив, расширили возможности применения
1 Фаликов Б.3. Неомистицизм в СССР // На пути к свободе совести. — М.: Прогресс, 1989. — С.480. различных ритуалов с учётом высоких технологий. Мнение на этот счёт ученых С. Джейсона Блэка и Кристофера С. Хайатта таково: «Магия работает сегодня, в эпоху информационных технологий так же хорошо, как и в эпоху парусных кораблей».1
Также следует отметить и изменение уровня субъектности человека в вероятностном мире, увеличение роли внешних явных и неявных сил, воздействующих на него. Это обусловливается многими бытовыми и социальными проблемами современности. Человек, испытывая неудачи в делах, невозможности достичь определённого уровня социального статуса склонен обратиться к суеверным представлениям и считать, что на его судьбу влияет нечто инфернальное. Под этим и подразумеваются неявные силы. Человек, не становясь хозяином своей судьбы, по простым житейским убеждениям, обращается к мистицизму для разрешения своих проблем. В связи с этим характерной чертой современного общества стало нормой обращения к гадалкам, знахарям, экстрасенсам, шаманам и прочим. Иррациональное объяснение многих жизненных проблем является хорошо отточенным механизмом, удовлетворяющим потребности страдающего субъекта.
В науке также нашли своё место проникающие элементы мистического. Наблюдается процесс «великого синтеза», «единого сакрального знания» и т.п., применимые к естествознанию, способного якобы объединиться с мистицизмом. Паранаука, такая как уфология, парапсихология, эниология, трансперсональная психология и другие иррационализируют науку и культуру в целом. В них находят место элементы мистических учений, поэтому традиционный современный мистицизм от этого только выигрывает. Однако проникновение мистических идей в науку способствует в современном мире формированию новой научно-мировоззренческой парадигмы, и подобный феномен должен быть также рационально рассмотрен, проанализирован и объяснён.
1 С.Джейсон Блэк, Кристофер С. Хайатт. Вуду в мегаполисе. — М.: Ника, 1998. — С.17.
Проблема, поднимаемая в данной работе, с позиций социальной философии заключается в том, чтобы выявить влияние нравственного Абсолюта, который проявляется через категории добра и зла в современных мистических учениях на формирование ценностного мира молодёжи, ориентированной на восприятие мира эзотерическим путём.
Степень разработанности проблемы. Возникновение новых форм мистицизма в настоящий момент пока еще не находит должного внимания среди учёных. Однако на протяжении всей истории философской мысли к данной теме обращались различные мыслители. Особенно ярко проявились научные изыскания в области исследования мистицизма в XIX и XX веке. Почву для таких исследований заложили философы и практики - эзотерики: Е. Блаватская, Р. Штейнер, Г. Гурджиев, А. Бейли, А. Безант, Ч. Лидбитер, Н. и Е. Рерих и другие.
С точки зрения философской, исторической и психологической мысли мистицизм рассматривается в работах русских мыслителей рубежа XIX-XX веков - Вл.С. Соловьёва1, который понимал правду как реализацию христианского идеала, С.Л. Франка - стремился примирить рациональную мысль и религиозную веру, С.Н. Булгакова - считал, что все социальные отношения и культура должны быть оценены и перестроены на религиозных началах, H.A. Бердяева4 - выводил идеи свободы, творчества и объективации; идею личности, лежащую в основе антропологии, социальной философии и этики.
Из более поздних имён можно упомянуть И.Т. Касавина5, который разрабатывал концепцию вненаучного знания, способного составить определённую «конкуренцию» научному знанию и имеющему свои «ответвления»: паранаучное, донаучное, псевдонаучное знания, П.С.
1 Соловьёв B.C. Сочинения: в 2 т. — М., Мысль, 1990.
2 Франк С.Л. Сочинения. — М., 1990.
3 Булгаков С.Н. Свет невечерний. — М., Республика, 1994.
4 Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. — М., 1989.; Бердяев H.A. Философия свободного духа. — М.: Республика, 1994.
5 Заблуждающийся разум? Многообразие вненаучного знания / Отв. ред. и сост. И.Т. Касавин. — М., Политиздат, 1990.
Гуревича6 - анализировал современный мистицизм, давая научные трактовки мистическому опыту, феномену «живучести» мистического в наши дни и влиянию мистических учений на сознание определённого процента населения, A.A. Яковлева7 - проанализировал модель мистического познания о и рефлексию, А.Ю. Григоренко - сделал выводы относительно современного мифологизированного представления о мистических феноменах, Ю.Л. Кимелёва9 - поставил проблему философского теизма в современном мире, С.А. Токарева10 - исторически обосновал верования людей в потустороннюю жизнь и мистический акт и некоторых других.
В среде зарубежных исследователей мистицизма следует отметить таких авторов, как Дж. Кларк, У. Джеймс, Дж. Фрэзер, А. Леманн, К. Джиамбалво, Дж. Росс, М. Лангон, К. Мошиньский, А. Эйер, Г. Энскомб, У. Остон, С. Чари, Дж. Эллис и другие. Степень научной разработанности темы этими авторами ограничивается исследованиями в области мистицизма, говорящего о нём как об опыте вненаучного знания с позиций психологии, культурологии,истории.
Все вышеназванные исследователи в основном, рассматривают модель мистического познания и связанных с ним ответных психологических реакций индивида на окружающую действительность. Кроме того, определённое место в их исследованиях отведено проблемам сектантства и механизмам, опирающимся на рационально-материалистическую парадигму, позволяющим вывести человека из-под влияния деструктивного культа. Вместе с тем, остаётся практически не разработанной проблема понимания структуры и содержания системы ценностей, существующей в настоящий момент в мистических учениях. В прикладном аспекте - отсутствует анализ
6 Гуревич П.С. Возрождён ли мистицизм? — М., 1984.
7 Яковлев A.A. Модель мистического познания и рефлексия // Заблуждающийся разум? Многообразие вненаучного знания. — М., Политиздат, 1990. — С. 82.
8 Григоренко А.Ю. Сон разума рождает чудовищ. — Л., Лениздат, 1986.
9 Кимелёв Ю. Философский теизм. — М., Наука, 1993.
10 Токарев С.А. Ранние формы религии. — М., Изд-во политической литературы, 1990. влияния идей мистического добра и зла на сознание и дальнейшее поведение людей, особенно молодёжи.
Следует отметить, что феномен мистицизма, так или иначе, рассматривался в разные эпохи представителями разных философских школ. В наиболее строго выдержанном экзистенциальном аспекте, находим его понимание у Кьеркегора.1 В данном случае речь идёт о религиозном мистицизме. И это представляется всего лишь небольшой частью многообразного по структуре и содержанию социального явления мистики.
Во взглядах современных зарубежных философов мистицизм рассматривается с целью обоснования проблемы существования души, как самостоятельной сущности и противостояния материалистически-сциентистским убеждениям. Одно из центральных мест в этом вопросе занимает проблема жизни после смерти. Джозеф Сейфрет, Ричард Суинберн, Джерард Дж. Хьюджес полемизируют с атеистами на данную тему. Однако, их понимание мистического мироощущения сводится опять-таки к христианской вере, а свою задачу они —видят в развитии теории бессмертия человеческой души. Недостатком такого философского подхода является то, что все представления о смерти и постсуществовании души человека связываются с верой, а не с научным знанием о феномене смерти.3
Другим наиболее значимым вопросом, вытекающим из философии мистицизма, можно назвать вопрос о существовании Бога. Философские изыскания в данном аспекте уточняют и сопоставляют научные и теистические позиции: Бог и современная наука; эзотерика и менталитет; общественное сознание и мистические феномены - далеко неполный перечень проблем, вызывающих философские дискуссии. Следует ли современной науке принять идею Творца Вселенной? Такой вопрос рассматривается как попытка синтезировать академические и эзотерические знания. Кьеркегор С. Страх и трепет. — М.: Республика, 1993.
2 Варгезе P.A. Великие мыслители о великих вопросах. — М„ 2001.
3 Там же. С. 140-146.
Наиболее близкими к нашему исследованию являются изыскания западных философов в вопросах соотношения философии, психологии, социологии и религиозных исканий. Так, Дж. Хьюджес считает, что «.Фрейд полагал, что религиозные верования являются проекцией нашей глубинной психологической потребности в идеальных родителях, которые могут дать нам любовь, защиту и ощущение стабильности.»4, Р. Суинберн -«. Можно ли полностью объяснить религию в понятиях психологии и социологии? Думаю, нет, потому, что люди обладают свободной волей, и, следовательно, их поведение нельзя полностью объяснить в любых понятиях, с какой стороны ни смотреть.»5.
Современные отечественные мыслители в вопросах понимания мистицизма стремятся постичь многообразие человеческого разума. Исследуется роль мифа в формировании современных мистических представлений. В том числе рассматривается и феномен объяснения аномальных явлений (НЛО, полтергейст и пр.), что способствует процессам онаучивания мистических учений. В аспекте поиска тайных вненаучных знаний предпринимаются попытки охарактеризовать модели мистического познания (Яковлев A.A.), рассмотреть мнимые и подлинные тайны магического искусства (Касавин И.Т.), определить место астрологии в системе неортодоксальных знаний о мире и планете Земля (Пружинин Б.И.)6.
Целью настоящей работы является определение основных аспектов воздействия современных мистических учений через выражение интересов субъектов в идеальной форме (понятия добра и зла) на сознание российской молодёжи и на устойчивость развития общества.
В связи с этим, необходимо решить ряд задач, а именно: • выявить специфику разнообразных форм проявления современных мистических учений;
4 Дж. Хьюджес. Психология, социология и религиозные убеждения // Великие мыслители о великих вопросах. — М., 2001. — С. 163.
5 Варгезе Р. Великие мыслители о великих вопросах. — М., 2001. — С. 166.
6 Цит. по Касавин И.Т. Заблуждающийся разум.?Многообразие вненаучного знания. — М.,. Политиздат, 1990.
• определить структуру и элементы современного мистицизма как социального феномена;
• определить специфику духовной составляющей ценностного мира молодого человека современной России;
• рассмотреть неомистицизм как специфическую ценность, способствующую формированию морали и определению сущности противостоящих друг другу категорий нравственного Абсолюта (добра и зла);
• методологически рассмотреть вопрос социализации мистически ориентированной молодёжи в России;
• рассмотреть категорию «мистического зла», способствующую существованию асоциальных форм мистицизма (сатанизм, люциферизм, иллюминатство) и социокультурный механизм приобщения современной молодёжи к негативным идеям поиска своего смысла существования;
• определить аксиологический статус околонаучных направлений (уфологии, эниологии, трансперсональной психологии и др.), граничащих с эзотерическими формами познания и дать оценку их роли в динамическом развитии неомистических идей;
Источниковедческую базу работы составила научная, эзотерическая и научно-популярная литература. На основании анализа этих первоисточников было проведено авторское исследование проблемы состояния современного мистицизма в России. Одновременно в целях методологического обеспечения данного исследования из числа научно-академических, философских и естественнонаучных трудов были
1 л л использованы работы Н. Бердяева, К. Ясперса, Ж. П. Сартра, Н.
1 Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989.; Бердяев H.A. Философия свободного духа. — М., Республика, 1994.
2 Ясперс К. Философия и нефилософия. Философия в будущем // Феномен человека. Антология. — М.: Высшая школа, 1993.; Ясперс К. Смысл и назначение истории. — М. Республика, 1994.
3 Сартр Ж.П. Экзистенциализм - это гуманизм И Приложение к бюллетеню «Новые книги за рубежом». — М„ 1953.
Аббаньяно,4 М. Бубера,5 А. Бергсона,6 А. Шопенгауэра7, И. Шкловского8, А. Урсула9 и других.
Методология исследования. Авторский поиск стимулировали методологические идеи, выдвинутые отечественными и зарубежными исследователями в процессе анализа природы мистических убеждений. В аналитической части исследования самого феномена мистицизма, его генезиса и структуры применялись методы классификации, исторического и структурно-функционального анализа. В процессе изучения ценностного мира мистически ориентированной молодёжи, проблем жизни и смерти, свободы, ответственности и выбора, а также поиска смысла существования применялся экзистенциальный анализ. Кроме того, в диссертации при анализе современных форм мистицизма использованы принципы диалектики.
Объектом исследования является неомистицизм, как социокультурный феномен, присущий общественному сознанию и формирующий ценностно-нормативный регулятив жизнедеятельности мистически ориентированного сообщества.
Предметом исследования является специфика неомистицизма, как система ценностей, создаваемая эзотерическим путём и оказывающая воздействие на сознание и поведение молодёжи в пореформенной России через нравственные потребности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что:
1. Выявлен ценностный мир современных мистических учений и представлено приятие категорий нравственного Абсолюта (добра и зла) молодёжью в процессе её социализации в пореформенной России, что
4 Аббаньяно Н. Структура экзистенции. Введение в экзистенциализм. Позитивный экзистенциализм. / Пер. Зорина A.A. / — СПб., Алетея, 1998.
5 Бубер М. Два образа веры. — М., Республика, 1995.
6 Бергсон А. Опыт о непосредственных данных сознания. // Собрания сочинений, М., 1992. — Т.1.
7 Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. // Собрание сочинений, T.l, М., 1992.
8 Шкловский И.С. Вселенная, жизнь, разум. — М., «Наука», 1980.
9 Рубцов В.В., Урсул А.Д. Проблема внеземных цивилизаций. — Кишинёв, «Штиинца», 1988. даёт основание предполагать и утверждать - приятие данных абсолютизированных категорий в мистическом мироощущении приводит к состоянию фрустрации, способной порождать чувство агрессии по отношению к социальной среде.
2. Рассмотрен вопрос о формировании морали у мистически ориентированной личности через эзотерическое мировосприятие;
3. На данной основе дано авторское определение сущностных признаков мистического опыта, присущих современному молодому человеку (практичность, прямая интуиция Абсолюта, потребность в любви, приобретение психологического опыта). Это явилось альтернативой формулировкам известного американского философа и психолога Уильяма Джеймса, и раскрыло в большей степени суть мистического опыта.
4. Методологически обоснованы основные психосоциальные проблемы мистически ориентированного молодого человека в современной России: как-то, отношение к жизни и смерти, понимание свободы, ответственности и выбора, поиск смысла существования, играющие ключевую роль в выборе позитивной или негативной модели поведения в социуме.
5. Выявлена природа аутентичности мистически ориентированной личности, влияющая на выбор модели поведения в социуме и определяющая позитивные и негативные действия современного мистика.
6. Дан анализ духовной стороны жизни современного молодого человека и раскрыт психологический механизм отчуждения индивида, погрузившегося в мистико-оккультные учения. Методологически обоснованы пути возврата такого человека к полноценной социально активной деятельности. В этой связи обоснована необходимость нового аксиопсихотерапевтического практического направления для работы с «неадекватно» мыслящей молодёжью.
7. Определено место в системе культуры новым околонаучным направлениям (на примере уфологии) и обоснована идея считать их культурологическими зонами мышления современных специалистов, рассматривающих эзотерику как одну из форм вненаучного познания мира.
В процессе исследования получены следующие конкретные результаты, которые выносятся на защиту:
1. Показано, что появление новых мистических культов в нашей стране связано, прежде всего, с общим кризисом культуры и, в том числе, христианства, являвшегося существенным элементом европейской и американской систем ценностей. У современного молодого человека есть потребность к познанию нетрадиционных духовных ценностей. Мировоззренческий вакуум заполняется идеями, имеющими философско-религиозное и психологическое начало. Эти идеи воплощены в современных мистических учениях, которые отходят от ортодоксальных форм вероисповедания.
2. Представлена модель структуры мистицизма, отличная от существующего многообразия моделей структуры религиозных систем. В ней можно выделить: а). Теоретическую область; б). Практическую область; в). Мистические сообщества; г). Отношения между ними.
Несмотря на то, что отдельные элементы имеются и в традиционных религиях, специфика структуры мистицизма представлена не в форме, а в содержании существующих элементов. Например, в практической области тем, что культы мистические в корне отличаются от культов религиозных. В мистицизме - это процесс творческого начала, динамичного исполнения ритуала с целью изменить окружающую действительность. В религии же культ носит умилостивительный характер. Кроме того, мистический культ представлен широким спектром духовных практик, не имеющих аналогов с традиционными религиозными культами. Аналогично дело обстоит и с другими элементами структуры мистицизма. В связи с этим в пятом параграфе работы предлагается авторская интерпретация основных составляющих элементов неомистицизма.
3. На примере трансформирования взглядов молодых людей, склонных к эзотерическому мироощущению показано, что неомистицизм в России переживает «вторую волну» своего рождения. Первоначально (середина 80-х - начало 90-х годов) это социокультурное явление в идейном плане выглядело хаотично, неупорядоченно. Категории нравственного Абсолюта (добро и зло) были «перемешаны» с общими идеями мистических доктрин. Невозможно было провести грань между «чёрным» и «белым» аспектами мистики.
Научно-философский подход к изучению неомистицизма дал возможность определить опасность увлечения как «белым», так и «чёрным» аспектами мистицизма. Идеи добра и зла в мистицизме проявляются как абсолютные формы, но не как относительные. Фанатичное уверование в них и возведение в некий абсолют приводит к деформации сознания, что в свою очередь негативно сказывается на процессе социализации личности.
4. Определено место в мистицизме философии эзотерического зла. Её влияние распространяется на теоретическую область мистицизма (сатанизм, люциферизм) и практическую (ритуалы чёрной магии, деструктивное ведовство и т.п.). Исследования показывают, что склонной к злу становится, как правило, отчуждённая молодёжь. Субъективно отчуждение проявляется в чувствах апатии, одиночества, равнодушия, атрофии высоких социальных и гуманитарных ценностей, восприятии явлений действительности как противостоящих и противодействующих личности. С позиций социальной философии становится необходимым рассмотреть феномен приобщения к мистическому злу. Не всегда противостояние здоровому и трезвому взгляду на мир есть патология мышления. Сатанист в своём мире предстаёт субъектом некой силы и могущества. Его потребности компенсируются активными формами агрессии по отношению к социуму. Немаловажную роль в этом процессе играет состояние фрустрации, проявляющееся практически у всех мистиков и выступающее провоцирующим фактором для последующей агрессивности. Экзистенциально сатанист оправдывает свои действия и поступки. Однако, возникает необходимость нейтрализовать подобный социальный вред.
Настоящая работа предусматривает оценку приятия мистического зла, как потребность у конкретного человека, с позиций личностно-экзистенциальных измерений. Рассматривая феномен мистического зла в абсолютном проявлении, в чём заключается новизна данного исследования (предыдущие философские выводы делались в сравнительном анализе зла с добром: Н. Лосский, М. Малерб), появляется возможность рассмотреть этносоциальный аспект мифологизированного современного сознания, способного персонифицировать мистическое зло.
5. В качестве основополагающего критерия нравственности, сформированной у молодёжи в результате увлечения неомистическими учениями, выдвигается аутентичность, т.е. соответствие сознания человека именно его собственному, «подлинному» сознанию. В социальной и психологической оценке человека наблюдается момент, когда проблемы его экзистенциального поиска напрямую связаны не только с конкретными причинами, но также из-за того, что он живёт и действует неправильно, зачастую противоречит своей природе. Большинство социальных, психологических и медицинских проблем - плод глубокого расхождения между живой человеческой природой и современным образом жизни вообще. Возникает вопрос: как же должна быть организована жизнь в соответствии с её сутью? - и ещё один - а какова суть?. С позиций аутентичности раскрывается иное мировоззрение, основные принципы которого сформулированы в данном исследовании. Если же это подкрепляется мистическими доктринами, то человек со своим образом мышления однозначно «не вписывается» в адекватную схему социума и становится не социально активным, а порой просто потерянным для общества.
6. На примере новых околонаучных направлений (биоэнергетика, уфология, трансперсональная психология и др.) показывается процесс усиления научными идеями современного мистицизма. Это говорит в пользу происходящего процесса синтеза знаний и веры. Это важно с той точки зрения, что проблемы добра и зла оказываются в центре внимания данных специализаций, трансформировав древние и средневековые представления на современный лад. Вопрос о соотношении средневековой демонологии и современной уфологии неоднократно поднимался и представителями околонаучных дисциплин (парапсихологами, экстрасенсами), и служителями религиозных культов, и самими исследователями паранормальных явлений, в том числе уфологами. Важно определить какое место в аномальных явлениях отводится аспекту зла, и как при помощи псевдонаучного понятийного аппарата, выработанного исследователями аномальных явлений найти ему место в системе мироздания.
7. Под реадаптацией следует понимать, прежде всего, восстановление истинно благоприемлимых для общества поступков (к примеру, сатаниста), который уже «адаптировался» в своём мистическом мире, и не желает самостоятельно разрушать его. Реадаптация есть процесс восстановления природной аутентичности, исключающей попытки получать наслаждение от негативных поступков, осознавая, что за всем этим стоит Нечто дьявольское.
Методологически данная проблема будет подробно рассмотрена в последнем параграфе работы.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют: 1. Восполнить пробел в малоисследованной области отечественной социальной философии, а именно социокультурного пласта мистики, и тем самым более полно представить её развитие.
2. Показать результаты воздействия на сознание молодого человека категорий нравственного Абсолюта (мистического зла и добра) с учётом мифологического сознания последнего.
3. Уточнить оценки ряда современных философов относительно социокультурного феномена неомистицизма. Эти уточнения могут быть использованы при написании научных работ по философии, культурологии и религиоведению.
4. Выявить круг проблем, без решения которых невозможно реадаптировать молодого человека и вернуть к социально активной жизни при попадании под влияние деструктивного культа.
5. Оказать методическую помощь комитетам по делам молодёжи, правоохранительным органам и другим административным инстанциям, занимающимся вопросами движений неформальных молодёжных объединений, в частности асоциальной направленности.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты проведённого исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. В том числе: «Формирование непрерывного экологического образования» (Пенза, 1998 г.); «Современное понимание проблем уфологии, эниологии, аномалистики» (Пенза, 1999 г.); «Свобода в России: иллюзии, реальность и будущее» (Пенза, 2000 г.); «Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий» (Волгоград, 2000 г.); «Семья в России: история и современность» (Тверь, 2001 г.); «Экология сознания человека и феномены природы» (Пенза, 2001 г.); «Славянство. Русь. Россия. Исторические корни и этнокультурные традиции» (Пенза, 2001 г.); «Социализация личности в пореформенной России: теория и практика» (Пенза, 2002 г.); «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2002 г.); «XXI век: Россия и запад в поисках духовности» (Пенза, 2003 г.); «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2003 г.); «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2003 г.); «Психологопедагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003 г.).
Материалы диссертационной работы использовались в процессе чтения учебных курсов «Философия» и «Культурология» в вузах г. Пензы.
Содержание диссертации изложено в 2 монографиях, 2 научно-методических разработках, 36 статьях и иных публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен мистицизма: истоки происхождения и современное состояние в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из всего вышеизложенного можно сделать выводы по поводу того, что мистицизм остаётся фактом нашей культуры. Его природно-гносеологические корни уходят в глубину исторических формирований отвлечённых понятий, развития познания, постижения сути вещей. Мистицизм иррационален по своей природе. Этим он принципиально отличен от религии, которая, как бы предлагает, рациональный путь познания духовного мира через Библию и другие Священные Писания.
Неомистицизм характеризуется на современном этапе развития нашего общества тем, что претендует на «онаучивание» своих эзотерических истин. В результате чего появляются новые нетрадиционные научные направления, которые формируют новое специфическое мировоззрение у большинства людей, в том числе и молодёжи.
Мистицизм философичен. А опасаться за судьбу философии нет серьёзных оснований, поскольку только через философию возможен поиск Абсолюта и стремление к обобщениям и абстракциям. Мистицизм позволяет вычленить, с точки зрения этики, духовную составляющую человеческого существа, показать его духовный рост и приобщение к возвышенным идеалам. Наконец, в мистической философии находят место человеческие поиски смысла жизни, понимания проблем жизни и смерти, а также выбор способа собственного человеческого существования.
Всё это присуще современной молодёжи, чьи мироощущения и явились предметом данного исследования.
Таким образом, подводя итоги проведённого исследования следует отметить, что:
1. Мистика как социокультурное явление и мистицизм, объясняющий доктринально положения мистики могут претендовать на статус самостоятельного феномена нашей действительности в рамках культуры любого народа. Следует понимать, что мистицизм не только является проникающим явлением в науку, мифологию и религию, и, как бы пронизывающим, их насквозь, но и имеет свою внутреннюю структуру с конкретным набором элементов, специфичным по содержанию и коренным образом отличающихся от элементов религиозных.
2. Мистицизм претендует на формирование нравственных ценностей у людей, имеющих к нему причастность. Он чётко противопоставляет категории добра и зла, олицетворяя и персонифицируя их. Посредством этого человек, приобщившийся к мистическим учениям, формирует собственную эзотерическую этику. Причём в мистицизме этот процесс значительно шире по набору сущностных этических элементов, чем в какой-либо религии.
3. Развившиеся в конце XX столетия неомистические воззрения косвенно способствуют процессу зарождения новой общенаучной парадигмы. Процесс синтеза мистического и научного, против которого борется академическая наука, всё же имеет место быть. Этот процесс отличен от синтеза религиозного и научного, поскольку свобода выбора в мистицизме значительно шире и ёмче. Вероятно, в настоящее время человечество, согласно концепции научных революций Т. Куна, стоит на пороге открытия новых «правил игры» для науки. Это связано с открытием аномальных фактов, необъяснимых в рамках господствующих воззрений. Неомистицизм в таком случае выполняет роль социального катализатора новых научных подходов.
4. Данное исследование показывает, что околонаучные направления, получившие свою жизнь в конце XX столетия, скорее могут претендовать на роль пока ещё только культурологических зон мышления современного образованного человека, но не на научную отрасль, имеющую предмет изучения, такую как феноменальный мир, психика и прочее.
5. Своеобразной частью населения современной России, увлекающейся неомистическими учениями, выступает молодёжь. Из исследования видно, что процесс этот может протекать совершенно безболезненно в случае приятия положительных ценностных ориентаций людьми и понимания равноправных позиций добра и зла, существующих в мире. Некоторые околонаучные направления, балансирующие на стыке с мистицизмом, как раз способствуют этому. В случае же обращения к негативным ценностям либо фанатичного уверования в силу одного из двух нравственных Абсолютов (Бог - добро, дьявол - зло) процесс вовлечения молодёжи в мистицизм приобретает опасный для социума характер.
6. Возникновение неомистических воззрений связано с кризисом традиционных форм религиозного сознания. В социокультурном плане прослеживается тенденция молодёжи принять сегодня идеи духовного освоения мира, где находят место свобода выбора и принципы аутентичности. Именно этим принципиально отличается неомистицизм от западного христианства, не отвергающего материальные ценности, и от восточных религий, напротив ставящих на первый план идею заботы о душе и игнорирование ценностей феноменального мира.
7. Эзотерические доктрины мистицизма, при углубленном изучении их, пробуждают интерес к философскому осмыслению основ мироздания, и такие проблемы как жизнь, смерть, смысл существования особенно остро проявляют себя в сознании мистически настроенных личностей. Отношение через мистическое мироощущение к данным категориям (например, к смерти) способствует формированию у молодого человека, с одной стороны, отсутствие страха (положительное начало), а, с другой, жизненную пассивность, социальное бездействие в надежде на последующее перевоплощение и убеждённость в фатальности своего бытия (отрицательное начало).
8. На данном этапе развития современного российского общества наиболее приемлемыми в работе психотерапевтов и психологов с лицами, адаптированными в мире мистического зла, должны стать методы экзистенциальной психологии. Методология таких практик представлена в авторском варианте.
Молодой человек, принимающий образ жизни согласно своим мистическим убеждениям адаптируется в новых для него условиях жизни. Реадаптировать и ресоциализировать необходимо таких людей, которые обратились к мистическому и перешли разумную грань мировосприятия, то есть обратились к фанатичному вероисповеданию. Для такой категории молодёжи требуется не только традиционный психотерапевтический и психологический подходы, но и нетрадиционный, опирающийся в своей основе на положения религиозных догм. Знания Библии, Закона Божьего могут оказать непосредственную помощь специалисту, работающему с молодым человеком, уверовавшим в своего Бога.
Наибольшую опасность в обществе способны представлять группы неформального образования, такие, например, как сатанисты и некоторые огнепоклонники в скандинавских традициях, исповедывающие культы насилия и жестокости. В связи с потенциально развивающейся социокультурной и экономической обстановкой в стране, принять идеи мистического зла молодёжь способна значительно быстрее, чем идеи добра. Поэтому и правоохранительным органам приходится ориентироваться на религиозно-мистические тенденции в молодёжной среде. Но поскольку система запретов, как показывает практика, не всегда эффективна, приходится разрабатывать иные формы воздействия на социальные мистически настроенные элементы с привлечением учёных, психологов, врачей и педагогов.
В современных условиях неомистицизм осуществляет попытку предложить моральные установки, несколько отличные от религиозных догм. Трактуя своё понимание Добра и Зла, современные мистические школы базируются скорее на ветхозаветном учении. Понимая, таким образом, категории нравственного абсолюта, молодые люди выбирают модели поведения согласно принципам «око за око» и т.п.
Необходимо отметить и тот факт, что в последнее время всё больше и больше раздаётся голосов по поводу того, что на планете не существует идеальной религии. XXI век, якобы должен принести новое религиозное учение. В связи с этим современные мистики утверждают, что 2000-й год -начало Апокалипсиса. Но новое понимание его заключается в том, что, согласно мистическим представлениям, эпоха Водолея должна принести новое учение, где понятия Добра и Зла будут пониматься не по канонам Нового Завета.
И, наконец, проведённое исследование показывает, что потенциально современное российское общество в лице отдельных субъектов (в первую очередь молодёжи) испытывает в социокультурном и психологическом плане потребность приобщения к мистическим идеям. Эта потребность определяется: во-первых, бытийными проблемами отдельно взятого человека, а иногда и небольшой этнической группы; во-вторых, влиянием на сознание общества идей представителей неортодоксальных научных направлений через средства массовой информации; в-третьих, существующей природной психофизиологической доминантой чувствовать себя частью Космоса; в-четвёртых, наличием архетипичных моментов, имеющих корни в языческом прошлом славянских народов.
Таким образом, неомистицизм остаётся явлением социокультурным и историческим. По всей вероятности, он навсегда останется оппозицией к традиционным религиям планеты, но в перспективе может сыграть роль в формировании абсолютно нового надконфессионального социального культурологического новообразования, питая его своими мифологизированными сюжетами современной действительности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен мистицизма: истоки происхождения и современное состояние в России"
На правах рукописи
ВОЛКОВ Сергей Николаевич
ФЕНОМЕН МИСТИЦИЗМА: ИСТОКИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В РОССИИ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук
Саранск, 2004
Работа выполнена на кафедре социальной и политической философии Московской гуманитарно-социальной академии
Официальные оппоненты:
Бессонова Людмила Александровна, доктор философских наук, профессор Кириков Олег Иванович, доктор философских наук, профессор Гагаев Андрей Александрович, доктор философских наук, профессор
Ведущая организация:
Саратовский государственный технический университет, кафедра философии
Защита состоится « 24 » сентября 2004 года в «14-00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39а НИИ регионологии, 3-й этаж, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета.
Автореферат разослан «
»
2004 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
20аь4
11954 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мистицизм остаётся частью культуры любого народа. Нет ничего удивительного в том, что мистические идеи были присущи и человеку с патриархальным укладом жизни, и в настоящее время о современным, цивилизованным мировоззрением. Однако в настоящее время возникает много вопросов в связи с процессами онаучивания и «усовершенствования» мистицизма. Современный мистицизм требует своего рассмотрения, понимания и научного истолкования1.
Актуальность определяется, прежде всего, тем, что в настоящее время в обществе образовался мировоззренческий вакуум. Эклектические идеи религиозно-мистического толка присутствуют в сознании большинства населения России. Плюрализм социальных и политических идей привёл к тому, что некоторая часть населения обратилась к вере в сверхъестественное, причём не через традиционные религии, а через неортодоксальные мистические направления.
Одновременно с этим в настоящее время происходит процесс формирования неустойчивого состояния общественного сознания. Мировоззренческий вакуум, о котором говорилось выше, ещё с начала 90-х годов начал заполняться потоком информации об эзотерике, паранормальных явлениях, экстрасенсорике и т.п. Появились новые духовные ценности, пришедшие вместе с мистицизмом с Запада и Востока. Спецификой восприятия всей этой информации является то, что наиболее податливой частью населения оказалась молодёжь. Именно она потянулась к необычным идеям и стала, с одной стороны, носителем новых духовных ценностей, которые отсутствовали ранее в культуре российского общества. С другой стороны, молодежь становится жертвой многих мистических сект, представляющих собой деструктивный культ, негативно влияющий на сознание и, разрушающий человека как личность.
Современный мистицизм отличен от классического. Это отличие заключается не только в эклектике мировоззрений Запада и Востока, воплотившейся в неомистицизме, но и в новых организационных формах, которые присущи различным сектам и иным формированиям2. Неомистицизм характеризуется во-первых, эклектичностью идей Запада и Востока; во-вторых, процессом онаучивания эзотерических доктрин; в-третьих, претензиями на статус основополагающего мировоззренческого начала, способного повлиять на формирование новой общенаучной парадигмы; в-четвёртых, твёрдой ориентацией на коммерческую деятельность.
Появление новых мистических учений в конце 20-го века видится скорее закономерным, нежели стихийным социальным процессом. Вышедшие «из подполья» эзотерики предложили новые учения, новые названия своих учений и новые ценностные ориентации. Так появились на свет неизвестные до последнего времени мистические уче-
1 Настоящее диссертационное исследование проведено при поддержке фанта НТП «Фундаментальные исследования. Университеты России» (2000 год) «Категории нравственного абсолюта в современных мистических учениях» и гршгга Российского Гумаютарногонаучного Фо1ща_У"ГП-Гп-'Х>2^'! а/В «Экология сознания мистически ориентированной молодежи» (2003 КфоС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
1 Фаликов Б 3. Неомисгицизм в СССР // На пути к свободе совчрйбЛЦ<И{БЧ*сс, 19*9, с.480.
3 т
ния Калагия, Зелёные Кедры, Кайлаш, Альдерамин, мистерии Ворона и другие. Каждое учение преподносит себя по-разному. Некоторые проявляются в альтернативных традиционным учениям теоретических трактатах, некоторые базируются на объединении людей в группы, секты, некоторые просто ведут коммерческую деятельность, что стало характерной чертой современной действительности и зарабатывают средства для своего существования, проводя семинары, туристические туры, фестивали и т.п.
Специфичной чертой современного мистицизма является проявление средневековых и античных традиций в новом типе социокультурной реальности. Новые информационные технологии, виртуальная реальность ничуть не снизили роли и места мистического мировоззрения или магического искусства, а, напротив, расширили возможности применения различных ритуалов с учётом высоких технологий. Мнение на этот счёт известных ученых С. Джейсона Блэка и Кристофера С. Хайатта таково: «Магия работает сегодня, в эпоху информационных технологий так же хорошо, как и в эпоху парусных кораблей».1
Также следует отметить и изменение уровня субъектности человека в вероятностном мире, увеличение роли внешних явных и неявных сил, воздействующих на него. Это обусловливается многими бытовыми и социальными проблемами современности. Человек, испытывая неудачи в делах, невозможности достичь определённого уровня социального статуса склонен обратиться к суеверным представлениям и считать, что на его судьбу влияет нечто инфернальное. Под этим и подразумеваются неявные силы. Человек, не становясь хозяином своей судьбы, по простым житейским убеждениям, обращается к мистицизму для разрешения своих проблем. В связи с этим характерной чертой современного общества стало нормой обращение к гадалкам, знахарям, экстрасенсам, шаманам и прочим. Иррациональное объяснение многих жизненных проблем является хорошо отточенным механизмом, удовлетворяющим потребности страдающего субъекта.
В науке также нашли своё место проникающие элементы мистического. Наблюдается процесс «великого синтеза», «единого сакрального знания» и т.п., применимые к естествознанию, способного якобы объединиться с мистицизмом. Паранаука, такая как уфология, парапсихология, эниология, трансперсональная психология и другие иррационализируют науку и культуру в целом. В них находят место элементы мистических учений, поэтому традиционный современный мистицизм от этого только выигрывает. Однако проникновение мистических идей в науку способствует в современном мире формированию новой научно-мировоззренческой парадигмы, и подобный феномен должен быть также рационально рассмотрен, проанализирован и объяснён.
Проблема, поднимаемая в данной работе, с позиций социальной философии заключается в том, чтобы выявить влияние нравственного Абсолюта, который проявляется через категории добра и зла в современных мистических учениях на формирование ценностного мира молодёжи, ориентированной на восприятие мира эзотерическим путём.
1 С Джейсон Блэк, Кристофер С. Хайатт Вуду в мегаполисе. «Ника», 1998 - С. 17.
4
Степень разработанности проблемы. Возникновение новых форм мистицизма в настоящий момент пока еще не находит должного внимания среди ученых. Однако на протяжении всей истории философской мысли к данной теме обращались различные мыслители. Особенно ярко проявились научные изыскания в области исследования мистицизма в XIX и XX веке. Почву для таких исследований заложили философы и практики - эзотерики: Е. Блаватская, Р. Штейнер, Г. Гурджиев, А. Бейли, А. Бе-зант, Ч. Лидбитер, Н. и Е. Рерих и другие.
С точки зрения философской, исторической и психологической мысли мистицизм рассматривается в работах русских мыслителей рубежа XIX-XX веков - Вл.С. Соловьёва1, который понимал правду как реализацию христианского идеала, С.Л. Франка2 - стремился примирить рациональную мысль и религиозную веру, С.Н. Булгакова 3 - считал, что все социальные отношения и культура должны быть оценены и перестроены на религиозных началах, Н.А Бердяева4 - выводил идеи свободы, творчества и объективации; идею личности, лежащую в основе антропологии, социальной философии и этики.
Из более поздних имён можно упомянуть И.Т. Касавина5, который разрабатывал концепцию вненаучного знания, способного составить определённую «конкуренцию» научному знанию и имеющему свои «ответвления»: паранаучное, донаучное, псевдонаучное знания, П.С. Гуревича6 - анализировал современный мистицизм, давая научные трактовки мистическому опыту, феномену «живучести» мистического в наши дни и влияния мистических учений на сознание определённого процента населения, А.А Яковлева7 - проанализировал модель мистического познания и рефлексию, А.Ю. Гри-горенко * - сделал выводы относительно современного мифологизированного представления о мистических феноменах, Ю.Л. Кимелёва9 - поставил проблему философского теизма в современном мире, С.А Токарева10 - исторически обосновал верования людей в потустороннюю жизнь и мистический акт и некоторых других.
В среде зарубежных исследователей мистицизма следует отметить таких авторов, как Дж. Кларк, У. Джеймс, Дж. Фрэзер, А. Леманн, К. Джиамбалво, Дж. Росс, М. Лангон, К. Мошиньский, А Эйер, Г. Энскомб, У. Остон, С. Чари, Дж. Эллис и другие.
1 Соловьев B.C. Сочинения: в 2 т. М, Мысль, 1990.
2 Франк СЛ. Сочинения. М, 1990.
3 Булгаков С.Н. Свет невечерний. М., Республика, 1994.
4 Бердяев НА Философия свободы. Смысл творчества. М, 1989.; Бердяев НА Философия свободного духа. М., Республика, 1994.
5 Заблуждающийся разум? Многообразие вненаучного знания / Отв. ред. и сост. И.Т. Касавин. М., Политиздат, 1990.
6 Гуревич П.С. Возрожден ли мистицизм? М., 1984.
7 Яковлев АА Модель мистического познания и рефлексия // Заблуждающийся разум? Многообразие вненаучного знания. М., Политиздат, 1990. - С. 82.
8 Григоренко А.Ю. Сон разума рождает чудовищ. Л., Лениздат, 1986.
9 Кимелев Ю. Философский теизм. М., Наука, 1993.
10 Токарев СА Ранние формы религии. М., Изд-во политической литературы, 1990.
Степень научной разработанности темы этими авторами ограничивается исследованиями в области мистицизма, говорящего о нём как об опыте вненаучного знания с позиций психологии, культурологии, истории.
Все вышеназванные исследователи в основном, рассматривают модель мистического познания и связанных с ним ответных психологических реакций индивида на окружающую действительность. Кроме того, определённое место в их исследованиях отведено проблемам сектантства и механизмам, опирающимся на рационально-материалистическую парадигму, позволяющим вывести человека из-под влияния деструктивного культа. Вместе с тем, остаётся практически не разработанной проблема понимания структуры и содержания системы ценностей, существующей в настоящий момент в мистических учениях. В прикладном аспекте - отсутствует анализ влияния идей мистического добра и зла на сознание и дальнейшее поведение людей, особенно молодёжи.
Следует отметить, что феномен мистицизма, так или иначе, рассматривался в разные эпохи представителями разных философских школ. В наиболее строго выдержанном экзистенциальном аспекте, находим его понимание у Кьеркегора. В данном случае речь идёт о религиозном мистицизме. И это представляется всего лишь небольшой частью многообразного по структуре и содержанию социального явления мистики.
Во взглядах современных зарубежных философов мистицизм рассматривается с целью обоснования проблемы существования души, как самостоятельной сущности и противостояния материалистически-сциентистским убеждениям. Одно из центральных мест в этом вопросе занимает проблема жизни после смерти. Джозеф Сейфрет, Ричард Суинберн, Джерард Дж. Хьюджес полемизируют с атеистами на данную тему.2 Однако, их понимание мистического мироощущения сводится опять-таки к христианской вере, а свою задачу они видят в развитии теории бессмертия человеческой души. Недостатком такого философского подхода является то, что все представления о смерти и постсуществовании души человека связываются с верой, а не с научным знанием
0 феномене смерти3.
Другим наиболее значимым вопросом, вытекающим из философии мистицизма, можно назвать вопрос о существовании Бога. Философские изыскания в данном аспекте уточняют и сопоставляют научные и теистические позиции: Бог и современная наука; эзотерика и менталитет; общественное сознание и мистические феномены - далеко неполный перечень проблем, вызывающих философские дискуссии. Следует ли современной науке принять идею Творца Вселенной? Такой вопрос рассматривается как попытка синтезировать академические и эзотерические знания.
Наиболее близкими к нашему исследованию являются изыскания западных философов в вопросах соотношения философии, психологии, социологии и религиозных исканий. Так, Дж. Хьюджес считает, что «...Фрейд полагал, что религиозные
1 Кьеркегор С. Страх и трепет М., Республика, 1993.
2 Варгезе РА Великие мыслители о великих вопросах. М., 2001.
'Там же. С. 140-146.
верования являются проекцией нашей глубинной психологической потребности в идеальных родителях, которые могут дать нам любовь, защиту и ощущение стабиль-ности...»1, Р. Суинберн - «... Можно ли полностью объяснить религию в понятиях психологии и социологии? Думаю, нет, потому, что люди обладают свободной волей, и, следовательно, их поведение нельзя полностью объяснить в любых понятиях, с какой стороны ни смотреть... »
Современные отечественные мыслители в вопросах понимания мистицизма стремятся постичь многообразие человеческого разума. Исследуется роль мифа в формировании современных мистических представлений. В том числе рассматривается и феномен объяснения аномальных явлений (НЛО, полтергейст и пр.), что способствует процессам онаучивания мистических учений. В аспекте поиска тайных вненаучных знаний предпринимаются попытки охарактеризовать модели мистического познания (Яковлев А.А.), рассмотреть мнимые и подлинные тайны магического искусства (Ка-савин И.Т.), определить место астрологии в системе неортодоксальных знаний о мире и планете Земля (Пружинин Б.И.)3
Целью настоящей работы является определение основных аспектов воздействия современных мистических учений через выражение интересов субъектов в идеальной форме (понятия добра и зла) на сознание российской молодёжи и на устойчивость развития общества.
В связи с этим, необходимо решить ряд задач, а именно:
• выявить специфику разнообразных форм проявления современных мистических учений;
• определить структуру и элементы современного мистицизма как социального феномена;
• определить специфику духовной составляющей ценностного мира молодого человека современной России;
• рассмотреть неомистицизм как специфическую ценность, способствующую формированию морали и определению сущности противостоящих друг другу категорий нравственного Абсолюта (добра и зла);
• методологически рассмотреть вопрос социализации мистически ориентированной молодёжи в России;
• рассмотреть категорию «мистического зла», способствующую существованию асоциальных форм мистицизма (сатанизм, люциферизм, иллюминатство) и социокультурный механизм приобщения современной молодёжи к негативным идеям поиска своего смысла существования;
• определить аксиологический статус околонаучных направлений (уфологии, эниоло-гии, трансперсональной психологии и др.), граничащих с эзотерическими формами познания и дать оценку их роли в динамическом развитии неомистических идей;
1 Дж. Хьюджес. Психология, социология и религиозные убеждения // Великие мыслители о великих вопросах. М., 2001. - С. 163
' Варгезе Р. Великие мыслители о великих вопросах. М , 2001. - С. 166
3 Цит. по Касавин И.Т. Заблуждающийся разум.?Многообразие вненаучною знания М, Политиздат; 1990.
7
Источниковедческую базу работы составила научная, эзотерическая и научно-популярная литература. На основании анализа этих первоисточников было проведено авторское исследование проблемы состояния современного мистицизма в России. Одновременно в целях методологического обеспечения данного исследования из числа научно-академических, философских и естественнонаучных трудов были использованы работы Н. Бердяева,1 К. Ясперса,2 Ж. П. Сартра,3 Н. Аббаньяно,4 М. Бубера,5 А. Бергсона,6 А. Шопенгауэра', И. Шкловского8, А. Урсула9 и других.
Методология исследования. Авторский поиск стимулировали методологические идеи, выдвинутые отечественными и зарубежными исследователями в процессе анализа природы мистических убеждений. В аналитической части исследования самого феномена мистицизма, его генезиса и структуры применялись методы классификации, исторического и структурно-функционального анализа. В процессе изучения ценностного мира мистически ориентированной молодёжи, проблем жизни и смерти, свободы, ответственности и выбора, а также поиска смысла существования применялся экзистенциальный анализ. Кроме того, в диссертации при анализе современных форм мистицизма использованы принципы диалектики.
Объектом исследования является неомистицизм, как социокультурный феномен, присущий общественному сознанию и формирующий ценностно-нормативный регулятив жизнедеятельности мистически ориентированного сообщества.
Предметом исследования является специфика неомистицизма, как система ценностей, создаваемая эзотерическим путём и оказывающая воздействие на сознание и поведение молодёжи в пореформенной России через нравственные потребности.
Научная новизнадиссертационного исследования определяется, прежде всего,тем, что:
1. Выявлен ценностный мир современных мистических учений и представлено приятие категорий нравственного Абсолюта (добра и зла) молодёжью в процессе её социализации в пореформенной России, что даёт основание предполагать и утверждать - приятие данных абсолютизированных категорий в мистическом мироощущении приводит к состоянию фрустрации, способной порождать чувство агрессии по отношению к социальной среде.
1 Бердяев НА Философия свободы. Смысл творчества. М, 1989.; Бердяев НА Философия свободного духа М , Республика, 1994.
2 Ясперс К. Философия и нефилософия. Философия в будущем // Феномен человека. Антология. М.: Высшая школа, 1993.; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М. Республика, 1994.
3 Сартр Ж.П. Экзистенциализм - это гуманизм // Приложение к бюллетеню «Новые книги за рубежом», М., 1953.
4 Аббаньяно Н. Структура экзистенции Введение в экзистенциализм. Позитивный экзистенциализм. / Пер. Зорина АА / СПб., Алетея, 1998.
5 Бубер М. Два образа веры. М., Республика, 1995.
6 Бергсон А. Опыт о непосредственных данных сознания. // Собрания сочинений, Т. 1, М., 1992.
' Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. // Собрание сочинений, Т. 1, М, 1992.
8 Шкловский И.С. Вселенная, жизнь, разум. М., «Наука», 1980.
9 Рубцов В.В., Урсул А Д. Проблема внеземных цивилизаций. Кишинёв, «Штиинца», 1988.
8
2. Рассмотрен вопрос о формировании морали у мистически ориентированной личности через эзотерическое мировосприятие.
3. На данной основе дано авторское определение сущностных признаков мистического опыта, присущих современному молодому человеку (практичность, прямая интуиция Абсолюта, потребность в любви, приобретение психологического опыта). Это явилось альтернативой формулировкам известного американского философа и психолога Уильяма Джеймса, и раскрыло в большей степени суть мистического опыта.
4. Методологически обоснованы основные психосоциальные проблемы мистически ориентированного молодого человека в современной России: как-то, отношение к жизни и смерти, понимание свободы, ответственности и выбора, поиск смысла существования, играющие ключевую роль в выборе позитивной или негативной модели поведения в социуме.
5. Выявлена природа аутентичности мистически ориентированной личности, влияющая на выбор модели поведения в социуме и определяющая позитивные и негативные действия современного мистика.
6. Дан анализ духовной стороны жизни современного молодого человека и раскрыт психологический механизм отчуждения индивида, погрузившегося в мистико-ок-культные учения. Методологически обоснованы пути возврата такого человека к полноценной социально активной деятельности. В этой связи обоснована необходимость нового аксиопсихотерапевтического практического направления для работы с «неадекватно» мыслящей молодёжью.
7. Определено место в системе культуры новым околонаучным направлениям (на примере уфологии) и обоснована идея считать их культурологическими зонами мышления современных специалистов, рассматривающих эзотерику как одну из форм вненаучного познания мира.
В процессе исследования получены следующие конкретные результаты, которые выносятся на защиту:
1. Показано, что появление новых мистических культов в нашей стране связано, прежде всего, с общим кризисом культуры и, в том числе, христианства, являвшегося существенным элементом европейской и американской систем ценностей. У современного молодого человека есть потребность к познанию нетрадиционных духовных ценностей. Мировоззренческий вакуум заполняется идеями, имеющими философско-религиозное и психологическое начало. Эти идеи воплощены в современных мистических учениях, которые отходят от ортодоксальных форм вероисповедания.
2. Представлена модель структуры мистицизма, отличная от существующего многообразия моделей структуры религиозных систем В ней можно выделить:
а). Теоретическую область;
б). Практическую область;
в). Мистические сообщества;
г). Отношения между ними.
Несмотря на то, что отдельные элементы имеются и в традиционных религиях, специфика структуры мистицизма представлена не в форме, а в содержании существую-
щих элементов. Например, в практической области тем, что культы мистические в корне отличаются от культов религиозных. В мистицизме - это процесс творческого начала, динамичного исполнения ритуала с целью изменить окружающую действительность. В религии же культ носит умилостивительный характер. Кроме того, мистический культ представлен широким спектром духовных практик, не имеющих аналогов с традиционными религиозными культами. Аналогично дело обстоит и с другими элементами структуры мистицизма. В связи с этим в первом параграфе второй главы работы предлагается авторская интерпретация основных составляющих элементов неомистицизма.
3. На примере трансформирования взглядов молодых людей, склонных к эзотерическому мироощущению показано, что неомистицизм в России переживает «вторую волну» своего рождения. Первоначально (середина 80-х - начало 90-х годов) это социокультурное явление в идейном плане выглядело хаотично, неупорядоченно. Категории нравственного Абсолюта (добро и зло) были «перемешаны» с общими идеями мистических доктрин. Невозможно было провести грань между «чёрным» и «белым» аспектами мистики.
Научно-философский подход к изучению неомистицизма дал возможность определить опасность увлечения как «белым», так и «чёрным» аспектами мистицизма. Идеи добра и зла в мистицизме проявляются как абсолютные формы, но не как относительные. Фанатичное уверование в них и возведение в некий абсолют приводит к деформации сознания, что в свою очередь негативно сказывается на процессе социализации личности.
4. Определено место в мистицизме философии эзотерического зла. Её влияние распространяется на теоретическую область мистицизма (сатанизм, люциферизм) и практическую (ритуалы чёрной магии, деструктивное ведовство и т.п.). Исследования показывают, что склонной к злу становится, как правило, отчуждённая молодёжь. Субъективно отчуждение проявляется в чувствах апатии, одиночества, равнодушия, атрофии высоких социальных и гуманитарных ценностей, восприятии явлений действительности как противостоящих и противодействующих личности. С позиций социальной философии становится необходимым рассмотреть феномен приобщения к мистическому злу. Не всегда противостояние здоровому и трезвому взгляду на мир есть патология мышления. Сатанист в своём мире предстаёт субъектом некой силы и могущества. Его потребности компенсируются активными формами агрессии по отношению к социуму. Немаловажную роль в этом процессе играет состояние фрустрации, проявляющееся практически у всех мистиков и выступающее провоцирующим фактором для последующей агрессивности. Экзистенциально сатанист оправдывает свои действия и поступки. Однако, возникает необходимость нейтрализовать подобный социальный вред.
Настоящая работа предусматривает оценку приятия мистического зла, как потребность у конкретного человека, с позиций личностно-экзистенциальных измерений. Рассматривая феномен мистического зла в абсолютном проявлении, в чём заключается новизна данного исследования (предыдущие философские выводы делались в сравнительном анализе зла с добром: Н. Лосский, М. Малерб), появляется возмож-
ность рассмотреть этносоциальный аспект мифологизированного современного сознания, способного персонифицировать мистическое зло.
5. В качестве основополагающего критерия нравственности, сформированной у молодежи в результате увлечения неомистическими учениями, выдвигается аутентичность, т.е. соответствие сознания человека именно его собственному, «подлинному» сознанию. В социальной и психологической оценке человека наблюдается момент, когда проблемы его экзистенциального поиска напрямую связаны не только с конкретными причинами, но также из-за того, что он живёт и действует неправильно, зачастую противоречит своей природе. Большинство социальных, психологических и медицинских проблем - плод глубокого расхождения между живой человеческой природой и современным образом жизни вообще. Возникает вопрос: как же должна быть организована жизнь в соответствии с её сутью? - и ещё один - а какова суть?.. С позиций аутентичности раскрывается иное мировоззрение, основные принципы которого сформулированы в данном исследовании. Если же это подкрепляется мистическими доктринами, то человек со своим образом мышления однозначно «не вписывается» в адекватную схему социума и становится не социально активным, а порой просто потерянным для общества.
6. На примере новых околонаучных направлений (биоэнергетика, уфология, трансперсональная психология и др.) показывается процесс усиления научными идеями современного мистицизма. Это говорит в пользу происходящего процесса синтеза знаний и веры. Это важно с той точки зрения, что проблемы добра и зла оказываются в центре внимания данных специализаций, трансформировав древние и средневековые представления на современный лад. Вопрос о соотношении средневековой демонологии и современной уфологии неоднократно поднимался и представителями околонаучных дисциплин (парапсихологами, экстрасенсами), и служителями религиозных культов, и самими исследователями паранормальных явлений, в том числе уфологами. Важно определить какое место в аномальных явлениях отводится аспекту зла, и как при помощи псевдонаучного понятийного аппарата, выработанного исследователями аномальных явлений найти ему место в системе мироздания.
7. Под реадаптацией следует понимать, прежде всего, восстановление истинно благоприемлимых для общества поступков (к примеру, сатаниста), который уже «адаптировался» в своём мистическом мире, и не желает самостоятельно разрушать его. Реадаптация есть процесс восстановление природной аутентичности, исключающей попытки получать наслаждение от негативных поступков, осознавая, что за всем этим стоит Нечто дьявольское.
Методологически данная проблема будет подробно рассмотрена в последнем параграфе работы.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют:
1. Восполнить пробел в малоисследованной области отечественной социальной философии, а именно социокультурного пласта мистики, и тем самым более полно представить её развитие.
2. Показать результаты воздействия на сознание молодого человека категорий нравственного Абсолюта (мистического зла и добра) с учётом мифологического сознания последнего.
3. Уточнить оценки ряда современных философов относительно социокультурного феномена неомистицизма. Эти уточнения могут быть использованы при написании научных работ по философии, культурологии и религиоведению.
4. Выявить круг проблем, без решения которых невозможно реадаптировать молодого человека и вернуть к социально активной жизни при попадании под влияние деструктивного культа.
5. Оказать методическую помощь комитетам по делам молодежи, правоохранительным органам и другим административным инстанциям, занимающимся вопросами движений неформальных молодежных объединений, в частности асоциальной направленности.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты проведённого исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. В том числе: «Формирование непрерывного экологического образования» (Пенза, 1998 г.); «Современное понимание проблем уфологии, эниологии, аномалистики» (Пенза, 1999 г.); «Свобода в России: иллюзии, реальность и будущее» (Пенза, 2000 г.); «Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий» (Волгоград, 2000 г.); «Семья в России: история и современность» (Тверь, 2001 г.); «Экология сознания человека и феномены природы» (Пенза, 2001 г.); «Славянство. Русь. Россия. Исторические корни и этнокультурные традиции» (Пенза, 2001 г.); «Социализация личности в пореформенной России: теория и практика» (Пенза, 2002 г.); «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2002 г.); «XXI век: Россия и запад в поисках духовности» (Пенза, 2003 г.); «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2003 г.); «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2003 г.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003 г.).
Материалы диссертационной работы использовались в процессе чтения учебных курсов «Философия» и «Культурология» в вузах г. Пензы.
Содержание диссертации изложено в 2 монографиях, 2 научно-методических разработках, 36 статьях и иных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих восемнадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её разработанности, определяется источниковедческая база работы, формулируются цель и задачи исследования, его методологические основы, раскрывают-
ся моменты научной новизны, содержащиеся в диссертации, практическая и теоретическая значимость работы, апробация её результатов.
В первой главе «МИСТИЦИЗМ - СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН» осуществляется постановка основной проблемы исследования и рассматриваются социокультурные особенности современного мистицизма.
Особое внимание уделено уточнению ряда понятий и категорий, являющихся ключевыми для работы. Прежде всего, речь идёт о мистике и мистицизме, эзотерике и оккультизме, как о возможно неких социокультурных феноменах, позволяющих вычленить себя и отделить от науки, религии и системы ценностей, существующих в философии.
Для дальнейшего изучения заявленной темы представляется необходимым проанализировать исторические моменты развития мистических воззрений и сопоставить их с современными. Первая глава уделяет внимание двум философским подходам к пониманию мистицизма. Это, во-первых, онтологический подход, и, во-вторых, гносеологический. Именно на этом базируется основная мысль первого и второго параграфов диссертационной работы.
Первый параграф «Мистицизм как культурологический феномен специфического общественного развития» акцентирует внимание на необходимости осуществления научного подхода к пониманию феномена мистики и мистицизма.
Мистицизм представляет собой учение, основывающееся на мистических откровениях и позволяющее считать человеку, что он причастен к божественному непосредственно. Однако следует различать религиозный мистицизм и мистицизм магический. К первому следует относить высшие религиозные доктрины, позволяющие идти человеку к божественному рациональным путём. Второе представляет собой более низкую форму восприятия мистических откровений, воспринимается в основном через собственные каналы ощущения (интуицию, озарение, духовный экстаз и прочее) и носит скорее иррациональный характер. Традиционно религиозную мистику следует относить к белому аспекту, а магическую к чёрному.
Классифицируя исторически различные формы мистического, следует выделить, во-первых, религиозную мистику, во-вторых, философскую мистику идеализма, в-третьих, мистику в лоне науки и, в-четвёртых, так называемый, бытовой мистицизм. Автором даются характеристики каждой из перечисленных форм мистической ориентации.
Одновременно при исследовании проблемы добра и зла в современном мистицизме, увлекшем известную часть молодёжи, предполагается обсудить коренной вопрос нравственности, общественной морали: в чём благо? Платон говорил, что идеальным случаем здесь будет изучение вопроса: в чём состоит благо для государства, афинского полиса, а не отдельных граждан Афин, подобно тому, как «легче читается книга с крупными буквами, а не с мелкими».
Значимость проблемы становится ясной сама по себе, когда речь заходит о влиянии мистических идей на сознание трезво мыслящей молодёжи. В период нестабильного экономического положения страны эта проблема встаёт особенно остро. Следствием всего этого зачастую становится девиантное поведение молодых людей, а в
некоторых случаях уход либо в тоталитарную секту, либо в асоциальные формы мистицизма, такие как сатанизм.
Исследуя мистицизм и вообще всё мистическое можно углубиться в дебри различных форм эзотерического миропонимания и просто заблудиться в исследуемом предмете. Как видно из вышесказанного, мистицизм мистицизму рознь. Данное исследование не обобщает взгляды разных мистиков прошлого и настоящего. В нём происходит ограничение теми формами мистицизма, которые связаны не с пассивно-созерцательным наблюдением мира, но с активно-творческим прорывом в запредельную реальность. И если разговор идёт о молодёжи, то именно ей свойственно испытывать чувство волнения, когда речь заходит о сверхъестественных явлениях и феноменах, способных, по мнению определённого числа людей, изменять ситуацию. В связи с этим в данном случае речь идёт о магико-мистическом мироощущении. Поэтому настоящая работа не преследует цели проработки мистических воззрений, пришедших в нашу эпоху от халдеев и римлян, этрусков и греков, средневековых мистиков, экзистенциалистов и русских космистов. Исследуются формы мистицизма, выливающиеся в практические ритуалы и связанные с ними вероисповедания. Поэтому в дальнейшем, говоря о мистицизме, мы будем подразумевать мистические направления, тяготеющие к магии.
Неомистицизм есть некий культурологический пласт человеческого сознания. Существование его в культуре современной России есть естественный процесс, который лишний раз подчёркивает живучесть мистического мировоззрения. Таким образом, проблема мистицизма, поднимаемая в данной работе, рассматривается, во-первых, в контексте с моральными принципами и нравственностью молодёжи, и, во-вторых, в соотношении с культурой современного российского общества.
Параллельно с этим сегодня встаёт проблема экологии сознания современного молодого человека. Существуют ли методы противостояния современному магическому воздействию, которое, опираясь на психологизм, способствует возникновению неадекватного поведения человека в социуме? И если да, то на какую научную парадигму должны они опираться?
Это ещё один из глобальных вопросов, который требует своего рассматривается в данной работе.
Во втором параграфе «Исторический аспект исследования мистицизма» рассматриваются вопросы, связанные с анализом мировоззренческих настроений мистического характера различных представителей науки в разные эпохи. В настоящий момент приобретает актуальность рассмотрение гносеологических корней исследования мистических учений разными представителями науки и у разных народов, различных эпох.
Характеризуются взгляды С. Кьеркегора. В его, так называемых, «психологических» произведениях анализируются негативные состояния духовной жизни: страх, тревога, досада, беспокойство и тому подобное. Кьеркегор рассматривал их в качестве решающей силы в обращении человека к христианской мистике, да и к религиозной вере вообще. У французского мыслителя Л. Леви-Брюля отмечаем концепцию «прало-
гического» мышления, которая позволила по-новому взглянуть на религиозно-мистические верования и поведение наших отдалённых предков. Интересными опытами по изучению сущности мистицизма являются работы Уильяма Крукса. Как химик и физик, учёный предпринял попытку обосновать истинность спиритизма. Особое место в исследовании мистического мироощущения отводится Дж. Фрэзеру. В своём труде «Золотая ветвь» Фрэзер научно сформулировал различные виды магико-мистического искусства, показав принципиальные отличия между гомеопатической магией, контагиозной, лечебной, любовной, промысловой, вредоносной, метеорологической и аграрными обрядами. Выводы, сделанные ученым подводят читателя к мысли о том, что магические воздействия также реальны, как и весь феноменальный мир.
Одной из центральных идей учёного, которой он пытается полемизировать с рациональным научным сообществом (к примеру, психиатрией) - это состояние одержимости.
В параграфе рассматриваются взгляды на мистицизм учёных XX века. Например, отмечается, что для большего онаучивания сакрального знания появились специальные термины, позволяющие определять эзотерику как форму человеческого мышления, способствующую получению знаний. Например, сапиентальное чувство - это способность разума прозревать истины, составляющие основу реальности, воспринимать вещи так, как они есть на самом деле.
Параллельно проводится анализ самых «модных» и «базовых» мистических учений, дошедших до современности. Это Священная Каббала, Египетская теургия, астрология.
Третий параграф «Современные мистические направления» посвящен анализу неомистических движений в России в конце XX - начале XXI веков. Новые «нетрадиционные культы» представляют специфический тип религиозной организации. В них, как правило, отсутствует строго разработанная вероучительная система; структура этих организаций нередко иерархическая, с жёстким авторитаризмом харизматического лидера. Для них характерна оппозиционность к официальным ценностям и идеалам и к отстаивающим их церковным организациям, в них сильно развито «мы-чувство». Культ в этих новых общинах предпочтительно коллективный, используется техника психологического манипулирования, психотерапия, особенное внимание уделяется прозелитам, их адаптированию в группе.
Всё многообразие культов, представляющих интерес для данного исследования, условно можно классифицировать на несколько групп:
1. Трансцендентные объединения;
2. Ноосферные группы;
3. Сайентологические направления;
4. Новая магия;
5. Спиритуалистические группы;
6. Сатанинские группы;
7. Объединения уфоманов.
В параграфе даётся в авторской интерпретации характеристика каждой из приведённых групп, отмечаются особенности и специфика деятельности. Подтверждени-
ем того, что неомистицизм претендует на новую идеалистическую философию служат также представления мистиков о воли, желаниях, карме и прочим, как о разумных сущностях, обитаемых в тонком мире. Благодаря воздействию их на человека, у последнего формируются конкретные потребности в поступках, поведении, в целом, и формировании собственной философии жизни.
Специфичным моментом в понимании у современных мистиков выступают вера, контролирующая чувства, знания и рассуждения. Многие неомистические школы отождествляют веру с интуицией. Они расценивают это как то, что когда на человека находит некое прозрение, он как бы вживается в сущность того или иного предмета или явления. Неомистики доказывают, что существует достаточно много людей, неверующих ранее, но вдруг почувствовавших присутствие Бога, и ставших глубоко мистичными.
Четвёртый параграф «Духовно-идеологический базис современного мистицизма» ориентирован на понимание идейной сущности современного мистицизма, которая имеет корни мифологического и социально-психологического происхождения. Анализируя современные потребности мистически настроенного человека можно сделать выводы относительно того, что сущность неомистицизма сродни средневековому люцифе-рианству, течению христианской католической мысли, которая превалировала в сознании многих религиозно и мистически настроенных людей 12-14 веков. В таком случае современный мистицизм можно охарактеризовать, как антихристианство.
С мифологической и с этико-философской точки зрения люциферизм является интересным вследствие создания им развитой этической и философской концепции, базирующейся как на (примерно в равной мере) старых культах, так и на современных философских изысканиях.
Так как люциферизм представляет собой сравнительно малоизвестную концепцию, необходимо разобраться с ценностной системой, являющейся её этическим «скелетом».
Основных «идеальных» ценностей в люциферизме пять (что является следствием непосредственного воздействия на люциферизм классических магических концепций - Гермеса Трисмегиста и др.) - такой своеобразный пентакль:
— Познание
— Воля
—Дерзость
— Сила
— Память
Характеризуя каждый из этих элементов, можно определить аксиологически потребности мистика XXI века и выявить те нравственные идеалы, к которым призывает неомистицизм.
Во агорой главе «МИСТИЦИЗМКАК ФОРМА ДУХОВНОГО САМОСОЗНАНИЯ» характеризуется современный мистицизм с его отличительными от религии и науки чертами и специфическими особенностями. Приводятся характерные признаки мистического опыта и состояния сознания. Утверждается мысль о том, что мистицизм является самостоятельным социокультурным феноменом действительности.
Автором характеризуется специфика структуры мистицизма и его составляющих элементов.
Первый параграф «Мистицизм - один из аспектов духовного самосознания общества» уделяет внимание вопросам, касающимся научному истолкованию данного социокультурного феномена.
Понимание мистицизма коренится в том, что его сущность отлична от психофизических явлений транса, экстаза, видений и иных аномальных проявлений психики. Мистицизм претендует на то, что человеческое Я приобретает подлинное знание трансцендентальной Реальности, тогда как вышеперечисленные психические акты вводят последнего в заблуждение. Мистицизм, как он сам утверждает, опирается на «трезвый», без патологии эзотерический опыт. Он провозглашает тайную теорию и практику общения человеческой души с Богом.
С психологической точки зрения мистицизм делает в своих доктринах акцент на эмоциональной сфере человека. Категории добра и зла, правды и лжи, добродетели и жестокости воспринимаются в мистицизме через сердце, но не через рассудок. Эмоциональная сфера определяет некую Реальность, которая с точки зрения мистицизма, окружает человека, и все выше перечисленные категории становятся сущностными, фактически одушевлёнными.
Следует отметить, что знаменитые «четыре признака» мистического состояния по Уильяму Джеймсу - Неизречённость, Интуитивность, Кратковременность, Бездеятельность воли - уже не могут удовлетворять нас. Вместо них на основе выводов английской исследовательницы мистицизма Э. Андерхилл, предлагается четыре других правила, которые можно было бы использовать как тест каждому, претендующему на звание современного мистика. Кратко анализируя эти правила, можно сделать следующие выводы.
(1) Мистицизм носит практический, а не теоретический характер.
(2) Мистицизм - это чисто духовная деятельность.
(3) Смысл и способ действия мистицизма-любовь.
(4) Мистицизм влечёт за собой определённый психологический опыт.
Существует три стороны мистического опыта. Во-первых, это видение совершенного Абсолюта, к которому следует стремиться мистику. Во-вторых, это внутреннее преобразование, изменение собственной духовной структуры, что определяет психологический аспект личности. Третьей частью в данном случае выступает нравственная и духовная трансцендентность, называемая в мистицизме Святостью, являясь мостом между Абсолютом и Я.
Мистика обладает рядом функций (к примеру, коммуникативной, интегрирую-ще-дезинтегрирующей). Кроме этого специфической функцией мистицизма является понятие Нового Рождения. Для человека, принявшего мистический путь как основополагающую цель в жизни - это чисто психологический феномен. Он связан с появлением у индивида трансцендентального смысла существования. В процессе такого Рождения, которое может быть описано индифферентно как рождение чего-то нового, как
пробуждение чего-то спящего, для глаз мистика открывается Вечность, его Я внезапно осознаёт Реальность, отторгая житейские иллюзии, и наступает момент ощущения себя новой Личностью.
Во втором параграфе «Структура и функции мистицизма» приводится, как один из возможных вариантов, раскрывающие понимание внутренней сущности мистицизма. Учитывая тот факт, что среди религиоведов на сегодняшний день бытует несколько мнений относительно структуры и составляющих её элементов религии, автор допускает мысль относительно того, что структурируя мистицизм возможно также определить несколько вариантов его существования. В данном исследовании предлагается вариант структуры мистицизма, представляющий собой следующее: (1) теоретическую область, (2) практическую область, (3) мистические сообщества, (4) отношения между ними.
Первый элемент структуры мистицизма представлен мифом, питающим своими сюжетами мистическую идею; доктриной, объясняющей законы и процессы духовного соотношения человека и Абсолюта; догматической установкой, являющейся обязательным духовным атрибутом для всех мистиков. Принципиальным отличием догматических установок в мистицизме от установок в религии является следующее:
• во-первых, каждая развитая религия вырабатывает собственную догматическую систему в процессе длительных споров и дискуссий, а также внутрицерковной борьбы. Мистические же догматы рождаются на свет благодаря исключительным способностям одной личности, стоящей у истока того или иного учения;
• во-вторых, религиозные догматы утверждаются (например, в христианстве первыми двумя вселенскими соборами). В мистицизме такого утверждения не происходит;
• в-третьих, религиозные догматы носят философско-теоретический характер, тогда как мистические опираются на психологизм и тяготеют к тому, чтобы предложить адепту практическую установку на действия. Особенно отчётливо это наблюдается в иррационально-мистических школах, прежде всего сатанинской направленности.
Второй элемент структуры мистицизма есть культовая деятельность, представленная церемониями и ритуалами, а также духовными практиками. Содержание перечисленных категорий объясняется автором отдельно.
Третий элемент структуры мистицизма многообразен. Ч.У. Гекертон классифицирует тайные общества по следующей схеме.
«1). Религиозно-мистические, как, например, Египетские или Элевзинские таинства. - 2). Военные: Тамплиеры. - 3). Судебные: Фемы или Вемы. - 4). Учёные: Алхимики. - 5). Гражданские: Франкмасоны. - 6). Политические: Карбонари ...». Типология данных обществ представляется: орденами, мистериями, ковенами (шабашами). Сущность каждой из данных структур характеризуется в работе автором более конкретно.
Четвертый элемент структуры мистицизма опирается на субъективный опыт, накапливаемый отдельными индивидами в процессе своей эзотерической работы. На сознательном уровне происходит неприятие идей одних мистических сообществ дру-
гими. Это определяется типажом мифических сущностей, которые стоят у истоков того или иного мистического учения.
Третий параграф «Соотношение мистического, научного и религиозного
взглядов на мир» заостряет внимание на принципиально иных чертах мистицизма, в отличие от религиозного и научно-рационалистического типов сознания. Мистический тип сознания является совершенно иным, отличным от двух предыдущих и претендующим на исключительную самостоятельность. Вследствие этого, рассматривается каждый из приведённых типов сознания.
Несмотря на принципиальное расхождение во взглядах на вопрос: "что же есть человек?", и наука, и религия предлагают, каждая по-своему, рациональный путь к постижению истины. Наука концентрирует внимание на сфере, где осуществляется логический переход от простого к сложному, из прошлого в будущее и т.п. Религия создаёт идеальные модели для того, чтобы определить цели, к которым следует стремиться и также опирается на логический подход к постижению своих доктрин. Таким образом, и наука, и религия кроме противоположностей имеют и некую схожесть.
Мистицизм же утверждает, что из глубин его существа идёт надежда на счастье, но человек не ведает ни где, ни как найти его. Он ищет его в удовольствиях, даруемых материальным окружением, но повседневная реальность показывает, сколь эфемерны они и сколь велика пустота, ими по себе оставляемая. С точки зрения мистицизма, она равна пропасти, пролегшей между душой и телом большинства людей. Воссоединить человека с самим собой - вот цель мистической философии. Цель эта осуществима посредством обращения к мистическим техникам вхождения в транс и получения эзотерической информации, способной дать ключ к самосовершенству. Таким образом, мистицизм предлагает иррациональный, не согласующийся с логикой, путь духовного развития личности.
Можно заключить, что любая религия мистична, но сам мистицизм не предлагает строго придерживаться какой-либо религии. Мистицизм даёт возможность человеку самому приблизиться к духовному началу, не прибегая при этом к посредничеству через священника церкви или гуру. Сам мистицизм выступает в роли своеобразного учения, опирающегося, прежде всего, на собственный эзотерический опыт человека. Он описывает путь, созерцание, проблему возникающих сомнений для того, кто прибегнул к его изучению.
Мистический опыт совмещает в себе "праксис" - специальную технику достижения экстаза и "гносис"- эзотерическое знание. Понимание мистического опыта раскрывается в работе согласно мнению У. Джеймса (об этом упоминалось в четвёртом параграфе). Параллельно с этим в параграфе отведено место для пояснения таких категорий как мистическое переживание (по Дж. Кларку), чувство отчуждённости и разделённости индивида по отношению к миру.
Помимо мистики, развивающейся в лоне церкви, следует отметить мистику внецерковную, к которой следует отнести мистиков-гуманистов (Марсилио Фичино), мистиков-каббалистов (Пико Делла Мирандола, Иоанн Рейхлин), мистиков-натурфилософов (Парацельс, Агриппа Неттесгеймский), мистиков-теософов (Бёме), мистиков-пантеистов (Вейгель) и др.
Для оккультистов из многочисленных внецерковных мистиков наиболее интересными являются Мартинес де Паскалли и Луи Клод де Сен-Мартен, как основатели теперешнего мартинизма, Парацельс и Агриппа Неттесгеймский, как одни из предтеч современного оккультизма, Бёме и Сведенборг, как озаренные ясновидцы, вкусившие космического сознания, и, наконец, Н.Фёдоров и его последователи, как пропагандисты новых путей и понимания творческого усилия, направленного к преображению материального мира.
Также в параграфе рассматривается отношение религии и науки к современному мистицизму, делаются выводы о «живучести» мистических идей, благодаря социокультурным условиям их генезиса и существования.
Третья глава «ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННОСТИ В МИСТИЧЕСКОМ МИРОВОСПРИЯТИИ» посвящена вопросам понимания категорий нравственного Абсолюта мистически ориентированными людьми через образы Бога и дьявола Первый образ символизирует идею добра, второй - полностью противоположный - зла Для современного мистика является важным относить себя к тому или другому аспекту.
Данная глава рассматривает также вопрос о формировании морали через приятие мистических доктрин.
Первый параграф «Категории добра и зла в эзотерическом мировосприятии» является рассмотрением вышеназванных категорий как смыслообразующих форм. В мистицизме такие понятия обретают особый смысл, и являются не только теоретическими источниками каких-то представлений о мире, но и определяют моменты поведения людей.
Представления о добре и зле в эзотерическом восприятии формируются не в процессе рассудочной деятельности, а как ответ на чувства, потребности творить то или другое. Мистик способен абсолютизировать понятия добра или зла, и не рассматривать их в относительном контексте. Если говорить о мистике, выбравшем для себя «чёрный» аспект магии или принявшим сатанизм, то необходимо заметить, что зло для него нечто большее, чем явление, категория. Такой человек готов рассматривать зло порой как сущность, «живущую» всегда во Вселенной и способствующей деяниям на Земле.
Мистицизм трактует о так называемом принципе бинера, т.е. двойственности начал. Эзотерически это понимается следующим образом: всюду в мире встречаются два противоположных начала; однако целью их является не антагонизм, а продуктивная совместная работа, которая приводит к разрешению их антагонизма и к их примирению в общем синтезе. В связи с этим напрашивается вывод о том, что мистически настроенному человеку необходимо правильно понимать как смысл добра, так и зла. Одно не может существовать без другого, и общим правилом мистиков может служить принцип гармонизации одной категории по отношению к другой.
Продолжая мысль об антагонизме между добром и злом, следует отметить, что абсолютизировать этот антагонизм нельзя. С мистической точки зрения, в конечном итоге все воздействия берут начало из одного источника - Божественной любви и являются её проявлениями. На этом высоком уровне человеческого метафизического понимания Творца не существует зла, но на более низком, человеческом уровне, боже-
ственное воздействие расщепляется на две составляющие. Зло не только антагонизм добра, но и «искажённое» добро, и непонятная форма добра в высшем проявлении.
Негативное зло есть закономерное следствие осуществления на практике принципа Гармонии. Равновесие есть результат взаимодействия противоборствующих сия.' Следовательно, они связаны взаимным притяжением. Классифицировать одну из пары противоборствующих сил как хорошую, а другую, как плохую - значит впасть в дуализм, т.е. элементарную ересь манихейства.
Далее в параграфе рассматривается понимание добра и зла в индуизме, буддизме, иудаизме, исламе и христианской мистике. Одновременно с этим проводится параллель между религиозной моралью и эзотерическим мироощущением. Рассматриваются сильные стороны каждой из данных категории. Уделяется внимание пониманию зла в двух аспектах: нравственного и производного (мнение Н.О. Лосского).
Делается вывод относительно того, что без понимания доброго и злого начала мистик не способен состояться вообще. Таким образом, возникает необходимость рассмотрения в отдельности мистического добра и мистического зла, а также их персонифицированных образов.
Второй параграф «Понимание добра в мистицизме через образ Бога» акцентирует внимание на признании Добра как одной из высших форм нравственности в мистической философии. Со времён Сократа до Достоевского во всём западном мире считалось, что Бог - это Добро и Справедливость, Бог не может не желать добра и справедливости.
Образ Бога олицетворяет духовное начало. Этим началом является Добро. Символизм Добра - мир, покой, блаженство. Доброе олицетворяет исполнение закона. Его составляющими являются единство, истина, благость, любовь. Эзотерика сближает человека с ему подобным существом. Это существо есть Бог. Человек становится счастлив, когда он приближается к началу Добра. Высочайшая степень его блаженства есть соединение с ним, назначение его есть восходить к этому единству, быть ему подобным. Мистик убеждён, когда этот великий закон единства исполнится, тогда человек входит в свою стихию, в Бога. Исходя из этого, Добро символизирует крепость, силу, мощь.
Начало Добра вне времени, от вечности. В человеке с мистических позиций кроется зародыш ангела, который развёртывается силою, свыше снисходящею, и претворяет его в духовного. Образ Бога необходим мистикам потому, что мнения человеческие не ведут к истине, не ведут к мудрости. Высокие таинства натуры, которые познаёт человек, исходят из Бога. В центре мистических учений скрываются истины, которые для профанов невидимы и понятыми быть не могут. Именно поэтому и возникает потребность обратиться к Всевышнему, чтобы получить ответ на жизненно важные вопросы через медитацию, изменённое состояние сознания или просто релаксацию. Образ его в таком случае необходим, и мистик не в состоянии обойтись без сверхъестественного существа.
Вместе с тем существует противоречие в признании Бога мистиком. Если для верующего человека, исповедывающего какую-либо религию образ Бога действителен и
реален, то для мистически настроенного индивида Бог есть скорее определение, понятие. А смысл, вкладываемый в это понятие непостоянен и многообразен. Современный мистицизм связывает это понятие не только с Существом, наделённым человеческими качествами (хотя такой образ не отвергается). Бог представляется некоей идеей, беспредельностью, законом. Иногда образ его имеет для мистика символический знак. В современном мистицизме образ Бога изменчив. Шаманско-магические практики позволяют «видеть» Бога то существом, то геометрической фигурой, то цифрой. Для мистика это не противоестественно. Просто религиозный человек не способен оценить Бога через символы, а тем более увидеть за этими символами нечто практическое, обязывающее его к конкретным поступкам.
Мысль и добро, с позиций мистиков, сливается ещё с одной категорией - любовью. Сущность этих мистических чувств оккультизм раскрывает через образ Христа. Если Бог-отец в традициях мистицизма есть воплощение и Добра и Зла, то Бог-сын, или богочеловек, наделён качествами исключительно положительными, позволяющими говорить об идеалах нравственности и морали.
Понимание доброго Бога, живущего во Христе (поскольку образ жизни Христа есть бытиё-для-других) подменялось пониманием «Бог есть Иисус», т.е. переход Бога из трансцендентного духа в земную плоть. Однако, такая попытка интерпретировать Бога, как несуществующую духовную реальность не нашла поддержки в Европе. Для мистиков конца ХХ-ого - начала ХХ1-ого веков трансцендентный образ Бога по-прежнему существует и продолжает символизировать Начало Космической эволюции Вселенной.
Третий параграф «Персонифицированное зло как выражение сущности бытия» раскрывает сущность мистического зла через мифологические образы демонических сущностей и дьявола. Последние имеют для мистика определённое значение. Дьявол представляется мистической фигурой, которая является воплощением зла и даёт возможность осознать мистику, как зло, которое имеет неземное происхождение. Нечеловеческий источник зла также важен для мистика, склонного к «чёрному» аспекту мистицизма, как само осознание им того, что его зло имеет оправдание. Ответственность за существование зла перекладывается на силы, создавшие Вселенную. Зло является таким же должным как и добро. Сам дьявол есть персонаж, вобравший в себя полный набор негативного, асоциального и в целом отрицательного и представившись людям некой абсолютной идеей зла в мире.
Персонификация зла в образе дьявола согласно христианским догматам не случайна. Это, прежде всего, альтернативный образ Бога-творца. Логика проста: если есть образ символизирующий добро, значит должен быть и образ, символизирующий зло. Этот образ также необходим мистику для того, чтобы совершать ритуальные действия. Вместе с тем необходимо признать, что мистик, в силу своего эзотерического мироощущения, идёт дальше в восприятии дьявола, чем простой человек. Для первого Дьявол может представляться семантически в виде определённых символов, знаков, чисел, которые по содержанию доступны лишь самому мистику. Истинный мистик не опирается на различные источники эзотерической литературы, где представлены
субъективные взгляды других людей. Истинный мистик, - если он желает вступить в духовный контакт с самим дьяволом, - ищет «ключи» для подобного контакта в глубинах своего сознания.
Человек не способен поклоняться и духовно общаться с безличным Абсолютом. Нельзя приносить жертвы безликой идее, невозможно «чувствовать незримую поддержку» своего «хозяина», если отсутствует персонифицированный образ. Поэтому, говоря о дьяволе нельзя утверждать, что это есть суть болезни, разруха, голод, разврат, ненависть к ближнему и прочее, как абсолютизированная идея. Образ дьявола для мистика необходим и он создаёт его сам, дополняя отдельными чертами и качествами, которые близки по природе его собственным.
Далее следует этимологическое рассмотрение термина «демонизм». Представляется наиболее оптимальной интерпретацией в данной работе принять смыслообра-зующее противостояние «монизму».
Христианская демонология отождествляет всех демонов исключительно со злом. Философски можно объяснить подобный социальный феномен тем, что при смене одной культуры на другую, старые боги становятся демонами новой религии. От этого и происходит сущность современных демонов и самого дьявола Обращаясь к экзистенциальной философии, следует рассмотреть вопрос об отношении мистически настроенного человека к Абсолюту вообще. Позиция ряда философов сводится в этом вопросе к необходимости признания так называемого «мгновения». Им можно насладиться и именно в нём открывается Абсолют, к которому стремится человек ищущий. Если под этим человеком подразумевать мистика, ищущего наслаждения в действиях злого умысла, то «открытие Абсолюта» сводится, безусловно, к приятию символического зла, кем и выступает образ сатаны.
В заключении параграфа формулируются выводы относительно категории мистического зла. Это, во-первых, необходимость присутствия в мистике зла также как и добра; во-вторых, обязательная персонификация зла для мистика; в-третьих, мистическое зло иррационально по природе; в-четвёртых, современное понимание зла в мистицизме мало чем отличается от средневекового.
В параграфе четвертом «Мораль в структуре мистицизма» рассматривается этическая мысль нравственного характера, разрабатываемая философами и религиозными идеологами в течение многих веков.
Мистицизм, представляясь культурологически неким пластом человеческого сознания, может быть отнесён также как и мораль к миру ценностей. Мистицизм, имея иррациональную природу мышления, не опирается на разум, но взамен того обостряет чувственную сферу индивида. Мистицизм усиливает веру, способствует образному мышлению. На фоне всего этого, безусловно, расцветает эмоциональность, что неизменно сопутствует душевным переживаниям и зарождению собственного мира- ценностей у человека. Мир ценностей обладает этической природой. Мистицизм, как и религия, формирует мораль.
Характер воздействия мистицизма на нравственную жизнь человека зависит от тех идей, которые несут в себе оккультные учения. Главным противопоставлением являются
категории Добра и Зла. Мистицизм наиболее ярко показывает образы Бога (примером является мистическая Каббала) и Дьявола (чёрная магия, сатанизм). Мистик эзотерическим образом, через откровения, познает идею Бога и Сатаны. «Живое знание» формирует у человека мораль: «через любовь к божеству возлюби себя сам».
Существенное место в неомистицизме занимает учение о карме. Для обычных индивидуумов приобретение положительной кармы означает устранение тех проявлений, которые мешают эволюции. Минусовую карму, с позиций мистицизма, даёт нежелание совершенствовать свой интеллектуальный, биологический и нравственный уровень. Тщеславие, предательство, не сопротивление злу и насилию, садизм, пьянство, ложь и прочие порицаются современной моралью.
С философской точки зрения, характер взаимодействия мистических учений и морали обусловлен и их спецификой, их различиями. Мораль представляет собой путь к Добру, высшим нравственным ценностям. Нравственное совершенство достигается приятием положительных ценностей индивидом. Мистицизм, как и религия, показывает путь к Богу. Мистик склонен заблуждаться. Но мистик, в отличие от религиозного человека, более свободен в выборе. Он может признавать, а может не признавать мораль. Если мистик ориентирован на «чёрный» аспект оккультных учений, он аморален.
Специфическим моментом в современном мистицизме является отношение к сексу. Современный мистицизм, в отличие от христианства, не ограничивает действия людей. Сексуальные потребности могут, с его позиций, быть реализованы как мужчиной, так и женщиной не только в семейном браке. Неомистицизм проповедует реализацию сексуальных потребностей с духовно близкими партнёрами. При этом мистическая мораль не заставляет испытывать угрызения совести и чувство измены самому мистику.
Мистик испытывает природную потребность совершать те или иные действия, и совершает их согласно собственной аутентичности. Его экзистенция не нарушается ведомостью общепринятых норм и правил социума. Наука, в своих выводах о добре и зле, высказывает мнение в форме объективной истины. Мистицизм, напротив, предлагает принять нравственные категории через субъективное миропонимание. В отличие от науки, высказывающей конкретное мнение по поводу морали, мистицизм способен посеять в сознании человека сомнение. Это сомнение будет формироваться не навязанным общественным мнением, а исключительно личностно-экзистенциальной составляющей. Наука ограничивает свободу выбора. Мистицизм расширяет её.
Негативным моментом в формировании моральных принципов неомистицизмом является специфическое восприятие чувства совести. Любое начало в осуществлении поступков мистиком опирается на его собственную потребность. Формирование же потребности начинается с эзотерических истин, не всегда соответствующих нормам общества. Чувство совести есть арена нравственных битв. Такое является уделом волевых и духовно сильных личностей. Психологический анализ лиц, принявших мистический образ жизни, говорит о том, что данная категория людей напротив представляется слабовольной и психологически зависимой. Волевой человек скорее способен отказаться от мистического мироощущения, чем склониться к принятию эзотерических идей. По-
этому чувство совести мистика фактически гасится им всевозможными оправданиями перед самим собой.
В четвёртой главе «ФИЛОСОФИЯ МИСТИЧЕСКИ НАСТРОЕННОЙМО-ЛОДЁЖИ» рассматриваются потребности, нравственные ориентиры современной российской молодёжи, принявшей идеи мистицизма. Акцент делается на понимании основных смыслообразующих функций для молодого мистика, таких как осознание феномена жизни, смерти, смысла существования, а также свободы, выбора и ответственности.
Параграф первый «Нравственное мировоззренческое состояние молодёжной среды» посвящен анализу специфики молодёжного возраста в феномене приобщения 17-22-ух летних людей к мистицизму. Для молодёжи присущи как объективные, так и субъективные факторы-условия их жизни. Под объективными условиями следует понимать особые моменты общественного положения молодёжи, общественных требований к ней и оказания ей помощи. Кроме того, необходимо учитывать профессиональную молодежную квалификацию, растущую независимость от родителей, относительную экономическую самостоятельность, различия в социальном составе и другие параметры «внутренней структуры» молодых людей. К субъективным условиям вполне возможно отнести специфику мышления, оценок и поступков по сравнению с немолодыми. Кроме этого молодёжь имеет такие качества, как готовность к самопожертвованию, бескомпромиссность, нетерпимость, стремление к немедленному осуществлению мечтаний, критическую настроенность.
Наиболее «податливой» процессу приобщения к мистическим идеям становится отчуждённая молодёжь. Субъективно отчуждение проявляется в чувствах апатии, одиночества, равнодушия, атрофии высоких социальных и гуманитарных ценностей, восприятии явлений действительности как противостоящих и противодействующих личности. Напрашивается вопрос, а не является ли процесс отчуждения фактором-предпосылкой патологии мышления молодого человека? Тогда мистически настроенный человек, склонный к злу, есть, прежде всего, нездоровый человек, с травмированной психикой или состоянием невроза. Таким образом, одной из задач данной работы будет попытка обосновать состояние мистически настроенного молодого человека, ис-поведывающего зло, через призму его психологического состояния.
Далее приводится анализ ценностных ориентации молодёжи, который проводился во второй половине 90-х годов XX столетия. Заметной тенденцией становится снижение интереса к физической силе, и, напротив, увеличение тяги кдуховной силе. Вполне разумно заметить, что для мистически ориентированного молодого человека это есть как раз один из существенных критериев оценки своих возможностей в реальном мире. Сила духа для такого человека становится неотъемлемой частью жизнеобразующих мотивов, и, как следствие, этого поведенческих моментов.
«Умение жить красиво и роскошно» как один из параметров шкалы ценностей деградирует. Можно ли в этом усматривать снижение роли христианского воздействия на сознание масс, и, напротив, усиление восточных тенденций духовного самосовершенствования? Возможно. Современный мистицизм провоцирует отказ от традицион-
ных форм религиозности, от привитого веками культурологического уклада и изменения менталитета в сторону эклектически смешанных духовных новаций. Материальная зависимость становится второстепенным атрибутом. Для мистически ориентированного человека гораздо важнее спасение души для дальнейших перевоплощений.
В социальном развитии человека страх выступает как одно из средств воспитания: например, сформированный страх осуждения используется как фактор регуляции поведения. Страх перед будущим, а также неуверенность в каких-либо проявлениях реальности подталкивает субъекта к принятию мистических воззрений. Высокий процент тревожности подтверждает, что потенциально общество со временем может изменить свои убеждения и взгляды в большем количестве в сторону мистицизма. Это как раз свидетельствует о нездоровом психоэмоциональном климате, который складывается в обществе на его современном этапе.
Всё то, к чему склонна современная молодёжь говорит о том, что в специфике её сознания превалирует доктрина эмотивизма. Склонность к иррациональному мышлению в таком случае налицо, и, как следствие, находят своё место иррациональный нигилизм и иррациональный скептицизм. Первый для молодёжи становится нормой отрицания, а второй - развенчание «авторитетов».
К специфике молодёжного возраста в вопросах самоактуализации и самореализации можно отнести также их жизненные цели. Большинство молодых людей выбирают сиюминутные и бытийные цели. А, что касается смысла жизни, то к 22-м годам для многих он становится больше абстрактной, нежели конкретной идеей. Вероятно, смысл жизни для молодёжи есть осознанное явление только в кризисных ситуациях, когда она встаёт перед выбором чего-то. Это может быть как социальный, так и личностно-экзис-тенциальный план. Остановимся на втором, который для мистически настроенной массы молодёжи наиболее характерен.
Параграф второй «Экзистенциальные измерения, формирующие способ бытия мистика» рассматривает вопросы, связанные с анализом основных компонентов, вытекающих из понимания существования субъекта в мире. Это, во-первых, представления об ограниченности свободы и осознание ответственности; во-вторых, понимание каждого явления через призму способа существования субъекта и, в-третьих, осмысление «Я-концепции» человека как системы представлений индивида о самом себе.
Свободу следует понимать как самоопределение духа, свободу воли, возможность поступать согласно волеизъявлению, которое не детерминировано (т.е. определено, закономерно, причиннообусловлено) внешними условиями. Детерминизм, как идея, устанавливает и определяет необходимость человеческих поступков, полностью снимает ответственность человека и делает невозможной нравственную оценку его действий. Свобода не должна быть ничем ограничена. Тогда она выступает как единственная основа человеческой ответственности, а, следовательно, и этики.
Понимая ответственность как категорию этики и права, следует помнить, что она отражает особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу. Это отношение характеризуется выполнением своего нравственного долга. Сам
человек способен осуществлять контроль за собой. Известны две его формы. Это внешняя (ответственность за результат, подотчётность и наказуемость) и внутренняя (саморегуляция деятельности). В экзистенциальном смысле важнее вторая форма, поскольку именно она способствует нормализации или, напротив, дисгармонизации душевного состояния человека. А в последнем случае можно как раз наблюдать повышенную тревожность, неуверенность в себе, а временами и «уход в себя», граничащий с аутизмом. Ответственность формируется в результате интериоризации социальных ценностей, под которой следует понимать формирование внутренних структур человеческой психики благодаря усвоению структур внешней социальной деятельности.
И свободу выбора, и ответственность за свои действия в случае приобщения молодого человека к социально опасному нельзя расценивать как патологию мышления. Уже сам факт самокритичности и понимания, что за всё нужно расплачиваться (если человек осознаёт ответственность за свои поступки и задумывается над этим) говорит о норме его мышления. Можно сделать вывод о том, что, с точки зрения экзистенциализма, человек стремится приобрести силу. Через приобщение к жестокому и нравственно грубому возникает ощущение повышения собственной силы, которой принадлежит решающее слово в жизни. Кроме того, таким образом, подсознательно возникает чувство формирования силы воли. Оно снимает некую зависимость от внешних обстоятельств и даёт шанс человеку почувствовать себя свободным.
В духе экзистенциально-феноменологического учения идея «Я-концепции» - одна из обычных форм проявления отчуждения. Поэтому, если молодой человек принимает для себя установку делать зло или жить по его законам, он ещё в силах самостоятельно как-то определить самого себя и вести себя с этим представлением или ярлыком. В этой ситуации уместно заметить, что такого человека можно переориентировать на иные ценности, выдвинув иную точку зрения на бытиё, которая подтолкнёт человека оставаться в контакте с впечатлениями, получаемыми от внешнего мира в каждый данный момент, и позволить постоянно возникающим потребностям и желаниям управлять его поведением. Отсюда следует то, что идеальная «Я-концепция» - это её отсутствие.
В качестве основополагающего критерия нравственности в современном мистицизме выдвигается аутентичность, т.е. соответствие сознания человека именно его собственному, «подлинному» сознанию. Далее в параграфе подробно рассматривается суть учения аутентизма, представляющего основные понятия и принципы нового мировоззрения, которое складывалось в России в течение 15 лет на стыке эзотерической и научной мысли.
В параграфе третьем «Смысложизненные проблемы в мистических взглядах различных групп молодёжи» рассматриваются проблемы смерти по отношению к жизни для молодого мистика. Современная экзистенциальная философия определяет жизнь не иначе как «бытиё к смерти». В какой-то степени это верно - едва родившись, человек «устремляется» к смерти.
Религиозно-мистическая попытка «обойти» смерть по-своему отражает простую истину: то, что смерть неизбежна, что она есть необходимый акт, функция природы, -это само по себе утешить, примирить человека со смертью не может, ибо что приемлет разум - не принимает чувство. Сердце жаждет собственного, только ему понятного и им признаваемого удовлетворительного объяснения. По существу, весь вопрос сводится к тому, где и как, своими или не своими силами человек утвердит собственное духовно-нравственное «Я» - или при жизни, или, как учит религия, после смерти.
Перед проблемой смерти человек как существо социальное выступает по крайней мере в двух измерениях. Отношение к смерти преломляется через реальную диалектику личного и общественного. Субъективное восприятие человеком взаимосвязи его интересов с общественными проявляется через его нравственное сознание, которое чутко реагирует голосом совести на всякую дисгармонию между «я должен» и «я хочу». В результате - или сознание нравственной удовлетворённости, или глубокий внутренний конфликт, угрызения совести, сознание собственной неполноценности. Всё это крайние полюса в психологии личности. В жизни, как правило, встречаются промежуточные состояния. При этом, однако, важно знать, к какому из этих полюсов следует находится ближе. Это последнее может стать психологической предпосылкой убеждения в бессмысленности жизни или вести к попыткам найти внеземное, мистическое истолкование «загадки жизни». И здесь свои толкования, и по-своему привлекательный выход из мучительного состояния предлагает мистицизм.
Среди духовно-психологических предпосылок веры в загробную жизнь можно выделить следующие: 1) страх перед смертью, страстное желание продления жизни; 2) восприятие прожитой жизни как несостоявшейся в самом главном; 3) желание моральной гармонии, восстановления справедливости и конечного торжества добродетели.
Мистик может не обращать внимания на идеи религий относительно ада и рая. Его не особенно волнуют перспективы того, где он может оказаться, поскольку мистицизм универсально делит мир на две половины. Первая из них - это реальность плотного тела, а вторая - иной мир, астральный, в котором нет разделения на рай и ад. Если же мистик прибегнет к «схеме» религиозных разделений на плохое и хорошее, то в его представлении, скорее всего, возникнет мнение о том, что место в аду именно для него, но не в качестве грешника, «поджаривающегося на сковородке». Именно он, вероятно, и должен будет выполнять эту функцию по отношению к другим. Ведь его предназначение на земле было именно нести зло, а значит, всё предопределялось выше заранее. На-строенчески это успокаивает живущего среди людей сатаниста, чернокнижника и т.п.
Циклический характер жизни в мистицизме - основа вероучения: смерть - лишь условие нового перерождения. Сама Вселенная подвержена последовательным циклам, сравнимым с дыханием Бога-Творца, который вдыхает мир и снова выдыхает его.
Таким образом, мистицизм представляет более или менее ясно иную жизнь, отличную от той, которую знает человек: жизнь духов, ангелов, обожествлённых предков; так что смерть предстает скорее как переход к иной жизни, чем конец её. В экзистенциальном плане феномен смерти - это не просто признание исчезновения, «лишённости» индивиду-
альной жизни человека. Одновременно это вопрос о послесмертном существовании и о том, как можно преодолеть страх перед смертью, как сделать смерть осмысленным и, может быть, даже творческим моментом жизни.
Параграф четвертый «Мистическое ощущение жизни и поиск смысла существования» рассматривает отношение к жизни молодыми мистиками и их установки на понимание смысла своего существования. Проводя анализ того, как относятся к жизни молодые мистики, уверовавшие в силу зла, можно с определённой долей уверенности сказать, что позиции их глубоко субъективны. То, что дают им собственные переживания формирует повседневную действительность. Это отражается в поступках и поведении в целом. В этом случае можно констатировать тот факт, что философия поведения такого человека субъективно-идеалистическая. Жизненный опыт не обязательно сводится в таком случае к разуму и потому является иррациональным.
В русской традиции жизнь в согласии с мировым потоком - это жизнь по совести (в согласии с собой или в согласии с Богом). Для мистика - жить по совести означает необходимость держать контакт с тем Источником своего духовного преклонения, который единственный позволяет безошибочно определять, что делать. Основным критерием оценки собственного жизнеуклада для мистика являются эмоции. Некоторые мистические практики рекомендуют механизм связи с Источником как раз через эмоциональную сферу восприятия окружающей действительности (например, практики Гурджиева). С их точки зрения эмоциональный (равно как и сексуальный) центр человеческого восприятия в десятки и сотни раз превышает скорость восприятия жизненных моментов по сравнению с интеллектуальным.
Мистик постоянно находится в персональном духовном поиске. Этим он отличен от религиозно настроенного человека. Причём мистик осознаёт, что и религия может своею моралью нести зло. Примером для него служит религиозный фанатизм тех, кто пассивно отказывается самостоятельно постигать духовные сферы, опираясь только на писания, нравственный буквализм и догматизм. Безусловно, есть принципиальная разница в морали религиозной и мистической. Первая ориентирует массы на созидание, генезис, упрочение нравственности. Вторая зачастую соответствует единичному индивиду и не имеет своей целью способствовать развитию общественных явлений.
Для человека, «заражённого» мистическими идеями превалирует субъективный фактор в понимании собственного смысла жизни. Он ставит на второй план отношения с людьми, и его не заботят мнения окружающих о поведении в обществе. Однако, смыс-лообразующие процессы для мистика также имеют отношение к объективным моментам в его жизни. Это может проявить себя тогда, когда человек начинает ощущать дискомфортные состояния от собственного существования. Он способен также задуматься, что несёт ему этот дискомфорт: конкретное окружение людей, отношения с коллегами или близкими или что-то ещё. Со временем это чувство становится более интенсивным и продолжительным, оно гнетет человека и может стать симптомом утраты смысла существования. Таким образом, и для мистически ориентированного человека субъективные ощущения смысла жизни имеют под собой объективное основание.
Подводя итог рассуждений о смысле собственного существования в заключении параграфа делается вывод, что для человека, выбравшего мистический путь существования, смысл этого существования выражается, прежде всего, в том, чтобы при жизни соединиться с божественным Абсолютом, духовно раствориться в нём и жить по законам, которые диктует этот «космический наставник». Естественно, что это «общение» эзотерически позволяет выработать своё видение миропонимания, жизни и отношения к окружающим.
В пятой главе «МЕСТО МИСТИЦИЗМА В ДУХОВНО-РЕЛИГИОЗНОМПРО-СТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ» анализируются эзотерические воззрения, влияющие на мир ценностных ориентации человека. Кроме того, уделено место оценке роли современных околонаучных направлений (эниологии, парапсихологии, уфологии) так или иначе связанными с неомистическими концепциями в вопросе увода (или, напротив, выведения) людей в заблуждение. В заключении представлен параграф имеющий целью практически способствовать выведению молодых людей из-под влияния деструктивного культа. В нём предлагается методология экзистенциальной психокоррекции мистически ориентированного человека.
Параграф первый «Влияние эзотерических воззрений на ценностный мир человека» посвящен проблеме приятия ценностных норм молодыми людьми через эзотерическое мироощущение. Мистически настроенный человек, определяя свои ориентиры эзотерическим путём, формирует нереальный образ, вбирающий в себя некие человеческие качества, которые близки первому по духу и являются следствием воспитания социальной средой. Однако, можно предположить, что в случае приобщения человека к мистицизму, на первый план выступает экзистенциальный аспект объяснения выбора мистиком тех или иных нравственных ориентиров, как через идеал, так и посредством приятия моральных норм и категорий.
Таким образом, рассматривая формирование нравственных ориентиров у мистически настроенной молодежи, с точки зрения экзистенциализма следует опираться, прежде всего, на эмоциональную сферу индивида, а потом уже на социальную среду, которая его окружает. Однако, говоря о социальном окружении человека-мистика, следует также помнить и о реальном влиянии на него этой самой среды. В отдельных случаях среда способна направлять течение эмоций в том или ином русле.
Определяя экзистенциальное как познаваемое вне объективации, можно вынести идею о существовании чувства экзистенциальной боли. Субъектом боли выступает сама личность с присущей ей человеческой индивидуальностью, впитавшей в себя ряд социальных качеств в процессе общественной активности. Субъект, ориентированный на эзотерическое мироощущение постоянно ощущает такую боль. Одновременно физическое состояние его чётко отражает суть глубинных переживаний. Физическое тело выступает рефлексивным существом души. Поведение субъекта есть результат-следствие, выражающий степень экзистенциальной боли. В этом может видеться корень многих проблем, возникающих в жизни.
Невозможно, признавая иррациональный характер экзистенциализма, исключить социум как один из важнейших факторов взаимосоприкосновения личностного и природного (имея в виду дух и материю). Поэтому, вероятнее всего, говоря о чувстве экзистенциальной боли, будет правильным учитывать как субъективно-личностные переживания, так и природно-материальные, социобытовые факторы. В этом - дуальность концептуального происхождения понятия чувства экзистенциальной боли.
В случае, если мистик выбирает для себя в виде нравственного идеала образ -воплощение зла, человеку проще побороть внутреннее расстройство, определяемое с точки зрения психологии как фрустрация. Под последней следует понимать, прежде всего, психическое состояние, вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так воспринимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или к решению задачи; переживание неудачи. С точки зрения экзистенциализма, человек не может быть не устремлённым во вне самого себя. Это устремление обозначено у Кьеркегора в качестве Бога, у Ясперса - в качестве трансценденции. И в том, и в другом случае смысл остаётся одинаковым: мистически настроенный человек определяет себе нереальный нравственный идеал и стремится к нему. Идеал, вобравший в себя антигуманные и асоциальные качества ближе, доступнее, проще.
Интересным является аспект нравственности, связанный с отношением мистически ориентированного молодого человека к такому чувству как любовь. Мистик, склонный к злу, расценивая любовь как удел слабых, не видит другую сторону этого чистого, благородного чувства. А именно, силу добра, способную противостоять любому могуществу, исходя из психологических установок, самого индивида. Человек любящий обладает потенциальной силой сопротивления любому проявлению агрессивности. На этом отчасти построен и фольклор русских народных сказок, где любовь побеждает зло.
Для мистика, приобщившегося к эзотерическому мировосприятию, вероятнее всего формированию ненависти предшествовало острое недовольство, вызываемое нежелательным развитием событий, или систематическое накопление отрицательных переживаний. Отталкиваясь от рассмотренных выше чувств экзистенциальной боли, которая в подобные моменты времени способна усиливаться и вызывать боль душевную, а также архе-типических отпечатков, передаваемых по наследству чувств ненависти, молодой мистик легче воспримет в эзотерических ощущениях аморальное, которое подтолкнёт его на действия, способные принести материальное и душевное удовлетворение. Следовательно, формирование ценностных ориентиров будет происходить субъективно воспринимаемо, а не объективно объясняемо.
Параграф второй «Современный мистицизм и нетрадиционные околонаучные направления» посвящен анализу дисциплин, граничащих с эзотерической и псевдонаучной мыслью. К таким дисциплинам относятся эниология, уфология, трансперсональная психология, парапсихология и другие. На примере уфологии, выработавшей свой понятийный аппарат для познания трансцендентного мира попытаемся оценить
роль этой дисциплины в развитии неомистицизма. Вопрос о соотношении современной уфологии и средневековой демонологии неоднократно поднимался и представителями околонаучных дисциплин (парапсихологами, экстрасенсами), и служителями религиозных культов, и самими исследователями паранормальных явлений, в том числе уфологами. Современные взгляды исследователей паранормальных явлений таковы: уфология заняла особое место в изучении мистических феноменов, а поскольку главным источником контактируемых субстанций (НЛО, призраков, инфернальных сущностей и т.п.) с феноменальным миром всё же является мир зла, то уфология и есть трансформированная на современный лад средневековая демонология с псевдонаучным аппаратом, расширенными представлениями о психике человека и структурах сознания.
Вернее полагать, что изучение НЛО пока ненаучная проблема, точнее - ещё не достигшая статуса научной. В связи с этим, вероятно, более правильным было бы отнести сегодня уфологию к мировоззренческой, культурологической зоне мышления современного человека. Все приёмы научных подходов из естествознания, которые используются при изучении различных аномальных феноменов, опираются на разные методологии, среди которых и явно выраженные материалистические (техногенные, биологические аспекты уфологии), и философско-скептицические (критика с точки зрения сциентистских взглядов), и личностно-экзистенциальные (психологические, психотерапевтические, парамедицинские анализы происходящего). Поэтому подобный широкий спектр противополярных взглядов исследователей аномалий скорее приводит уфологию к разряду систематизирующих, гуманитарных дисциплин, к которым ближе этика, культуроведение, некоторые вопросы правоведения и прочее. Вероятно, данное место уфологии в системе научных специализаций обусловлено текущим моментом, когда отсутствует, как таковой, предмет исследования -НЛО. Сами объекты не имеются в наличии для лабораторных испытаний. Уфологи на современном этапе занимаются в большинстве случаев анализом постконтактных явлений с данными объектами. Поэтому в центре внимания оказывается человек. Понять его место в общественной жизни после случившихся уфологических контактов - проблемы социокультурные и психологические, относящиеся к гуманитарному разделу знаний.
Уфология пытается синтезировать академические и эзотерические знания, одновременно пытаясь претендовать на статус новой общенаучной парадигмы XXI века. С этим нельзя согласиться на данном этапе развития научной мысли. В качестве единственного положительного момента можно выделить критическое отношение уфологии к происходящим аномальным феноменам, что способствует формированию трезвого взгляда на окружающий мир у человека, уверовавшего в мистические идеи.
В параграфе третьем «Методологический и аксиологический аспекты реадаптации мистически настроенной молодёжи» даётся авторский вариант методологии экзистенциальной психокоррекции поведения молодых людей, принявших мистицизм. Данная методология может представлять интерес для психологов и психотерапевтов при работе с вышеназванной категорией лиц.
Под реадаптацией следует понимать, прежде всего, восстановление истинно бла-гоприемлемых для общества поступков (например, у сатаниста), который уже «адаптировался» в своём мистическом мире, и не желает самостоятельно разрушать его. Очень может быть, что это он сделать самостоятельно просто не в состоянии. Требуется толчок извне. Поэтому попытаемся разобраться с базисом процесса психокоррекции, который должен выполнять психолог при работе с молодёжью, мистически ориентированной на зло. Реадаптация в этом случае есть процесс восстановления природной аутентичности, исключающей попытки получать наслаждение от негативных поступков.
Выделяются три основных поведенческих компонента:
1. Предоставление клиенту делать интуитивный выбор, не опираясь на логические комментарии и разъяснительные моменты;
2. Способность психолога удерживать себя и других от прямых советов и рекомендаций. Здесь важным моментом выступает отказ от религиозных догм, которые есть в любой религии. Мистик свободен от них. Главное для него - личностная эзотерика;
3. Умение научить человека делать то или иное, определяя при этом только возможный конечный результат.
Если человек способен сделать свой выбор, то он уже морально готов к тому, что его ожидает впереди. Психолог ставит его перед дилеммой выбирать между «белым и чёрным», Самое главное в экзистенциальном подходе то, что здесь исключается наказание. Молодой человек, нуждающийся разобраться в пути, по которому он идёт, обязан чётко представлять свою перспективу. В случае одного выбора он получает, к примеру, позитивный исход, в случае другого - негативный. Изначальные знания о том, что его ждёт впереди, могут снять ответственность с общества за негативную реакцию на поступки человека, выбравшего «чёрный мистический» путь.
Психолог должен понимать, что если молодой человек принимает сатанизм, то он становится сатанистом в своём воображении. При всём этом он способен сохранять собственные ценности, которые прививались ему с детства. Специалист, работающий с мистически ориентированной личностью не в состоянии понять её в абсолютном смысле. Можно понять только часть той жизни человека, где он пытается сделать выбор. Отсюда главным критерием работы психолога всё же выступает требование -этот выбор осуществить.
При этом психолог пытается определить мотивы, идеалы, нормы поведения дья-волопоклонника, а также весь спектр его чувств. Ведь чувства побуждают человека к деятельности, они «руководят» людьми. Предлагаемый выбор в своих поступках и действиях для мистика - это обострение чувств. При наличии «приземлённых комплексов» имеется необходимость «вытащить» их на поверхность.
Возвращаясь к методологии в работе психотерапевта или психолога с мистически ориентированной личностью, способной творить зло, вероятнее всего, следовало бы базироваться на принципе соединения четырёх измерений: желании клиента, его воли и автономности, решений и действий, а также проявления чувственной сферы сознания.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ! БИБЛИОТЕКА {I С.Петервург Д 09 100 акт I
I II I " "т-
Предположительно все эти измерения способны подтвердить концептуальные положения экзистенциального метода реадаптации мистически ориентированной личности в социуме.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и обобщающие положения, отмечаются нерешённые проблемы и пути дальнейших исследований по данному направлению философской мысли.
Подводя итоги проведённого исследования следует отметить, что:
1. Мистика как социокультурное явление и мистицизм, объясняющий доктринально положения мистики могут претендовать на статус самостоятельного феномена нашей действительности в рамках культуры любого народа. Следует понимать, что мистицизм не только является проникающим явлением в науку, мифологию и религию, и, как бы пронизывающим, их насквозь, но и имеет свою внутреннюю структуру с конкретным набором элементов, специфичным по содержанию и коренным образом отличающихся от элементов религиозных.
2. Мистицизм претендует на формирование нравственных ценностей у людей, имеющих к нему причастность. Он чётко противопоставляет категории добра и зла, олицетворяя и персонифицируя их. Посредством этого человек, приобщившийся к мистическим учениям, формирует собственную эзотерическую этику. Причём в мистицизме этот процесс значительно шире по набору сущностных этических элементов, чем в какой-либо религии.
3. Развившиеся в конце XX столетия неомистические воззрения косвенно способствуют процессу зарождения новой общенаучной парадигмы. Процесс синтеза мистического и научного, против которого борется академическая наука, всё же имеет место быть. Этот процесс отличен от синтеза религиозного и научного, поскольку свобода выбора в мистицизме значительно шире и ёмче. Вероятно, в настоящее время человечество, согласно концепции научных революций Т. Куна, стоит на пороге открытия новых «правил игры» для науки. Это связано с открытием аномальных фактов, необъяснимых в рамках господствующих воззрений. Неомистицизм в таком случае выполняет роль социального катализатора новых научных подходов.
4. Данное исследование показывает, что околонаучные направления, получившие свою жизнь в конце XX столетия, скорее могут претендовать на роль пока ещё только культурологических зон мышления современного образованного человека, но не на научную отрасль, имеющую предмет изучения, такую как феноменальный мир, психика и прочее.
5. Своеобразной частью населения современной России, увлекающейся неомистическими учениями выступает молодёжь. Из исследования видно, что процесс этот может протекать совершенно безболезненно в случае приятия положительных ценностных ориентации людьми и понимания равноправных позиций добра и зла, существующих в мире. Некоторые околонаучные направления, балансирующие на стыке с мистицизмом,' как раз способствуют этому. В случае же обращения к негативным
ценностям либо фанатичного уверования в силу одного из двух нравственных Абсолютов (Бог-добро, дьявол-зло) процесс вовлечения молодёжи в мистицизм приобретает опасный для социума характер.
6. Возникновение неомистических воззрений связано с кризисом традиционных форм религиозного сознания. В социокультурном плане прослеживается тенденция молодёжи принять сегодня идеи духовного освоения мира, где находят место свобода выбора и принципы аутентичности. Именно этим принципиально отличается неомистицизм от западного христианства, не отвергающего материальные ценности, и от восточных религий, напротив ставящих на первый план идею заботы о душе и игнорирование ценностей феноменального мира.
7. Эзотерические доктрины мистицизма, при углубленном изучении их, пробуждают интерес к философскому осмыслению основ мироздания, и такие проблемы как жизнь, смерть, смысл существования особенно остро проявляют себя в сознании мистически настроенных личностей. Отношение через мистическое мироощущение к данным категориям (например, к смерти) способствует формированию у молодого человека, с одной стороны, отсутствия страха (положительное начало), а, с другой, жизненную пассивность, социальное бездействие в надежде на последующее перевоплощение и убеждённость в фатальности своего бытия (отрицательное начало).
8. На данном этапе развития современного российского общества наиболее приемлемыми в работе психотерапевтов и психологов с лицами, адаптированными в мире мистического зла, должны стать методы экзистенциальной психологии. Методология таких практик представлена в авторском варианте.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Волков С.Н. Добро и зло в современном мистицизме. Монография. Пенза: ПТИ, 2001.-228 с-13.2 п.л.
2. Волков С.Н. Мистицизм как выражение духовного опыта человека: традиционное и особенное. Монография. Пенза: ПГТА, 2004. - 140 с. - 8 п.л.
3. Волков С.Н. Мистицизм как социокультурный феномен. Учебно-методическая разработка по культурологии. Пенза: ПТИ, 2001. - 44 с. - 2,47 п.л.
4. Волков С.Н. Во что верит наша молодёжь? Научно-аналитическая разработка. Изд.-во «4и+», Пенза, 2003. - 44 с. - 2 п.л.
5. Волков С.Н. Неомистицизм в молодёжной среде // Культура. Политика. Молодёжь. Внутривузовский сборник статей. М.: Институт молодёжи, вып. 2,1996. - С. 101-111.-0,5 п.л.
6. Волков С.Н. Необходимость учёта физического фактора при корректировке индивидуального мистического сознания пациента // Актуальные вопросы современной психиатрии и наркологии: Материалы методической конференции. Пенза: ПГИ-УВ, вып.1,1997. - С. 78-80. - 0,14 пл.
7. Волков С.Н. Экология сознания человека и проблемы духовной аномальности // Проблемы современной экологии: Материалы международной научно-практической конференции по формированию непрерывного экологического образования. Пенза: ПФ МНЭПУ, 1998. - С. 17-19. - 0,09 п.л.
8. Волков С.Н. Этический аспект понимания зла в аномальных явлениях // Современное понимание проблем уфологии, эниологии, аномалистики: Сборник научных статей, вып. 1. Пенза: ПГПУ, 1999. - С. 19-26. - 0,36 п.л.
9. Волков С.Н. Феномен постсуществования: психофизический аспект // Современное понимание проблем уфологии, эниологии, аномалистики: Сборник научных статей, вып. 1. Пенза: ПГПУ, 1999. - С. 26-30. - 0,23 п.л.
\0.Волков С.Н. Семантическая модель энергоинформационных контактов // Современное понимание проблем уфологии, эниологии, аномалистики: Сборник научных статей, вып. 1. Пенза: ПГПУ, 1999. - С. 45-48. - 0,18 п.л.
11..ВолковС.Н. Философские предпосылки теории Л. Бинсвангера в экзистенциальном психоанализе// Актуальные вопросы современной психиатрии и наркологии: Сборник научных трудов, вып. 3. Пенза: ПОАПНиП, 1999. - С. 72-75. - 0,18 пл.
12..Волков С.Н. Экзистенциальная свобода выбора мистического мироощущения // Свобода в России: иллюзии, реальность и будущее. Материалы межвузовской научной конференции. Пенза: ПГПУ, 2000. - С. 21-24. - 0,18 п.л.
13.Волков С.Н. Социология современного мистицизма // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего. Межвузовский сборник научных трудов, вып. 1. Пенза: ПТИ, 2000. -С. 11-19. -0,5 пл.
14.Волков С.Н. Эзотерика как вненаучная форма познания // Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий. Материалы Международной научной конференции. Волгоград: ВолгГТУ, 2000. - С. 62-64. - 0,11 п.л.
15.Волков С.Н. Методологический аспект экзистенциальной психокоррекции при реадаптации мистически настроенных лиц, склонных к сатанизму // Актуальные вопросы современной психиатрии и наркологии: сборник научных трудов, вып. 4. Пенза: ПОАПНиП, 2001. - С. 82-86. - 0,25 пл.
16.Волков С.Н. Биополевая доминанта в проблемах современной экологии // Экология сознания человека и феномены Природы: Материалы городской научно-практической конференции. Пенза, 2001. - С. 28-31. - 0,2 пл.
17.Волков С. Н. Отношение кжизни и поиск смысла существования мистически ориентированной молодёжи // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего. Межвузовский сборник научных трудов, вып. 2. Пенза: ПТИ, 2001. - С. 93-100. - 0,5 пл.
18.Волков С.Н. Особенности молодёжного возраста при анализе феномена приобщения к мистицизму // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего. Межвузовский сборник научных трудов, вып. 2. Пенза: ПТИ, 2001. - С. 154-160. - 0,48 пл.
19.Волков С.Н. Семейное воздействие при выходе из-под влияния деструктивного культа// Семья в России: история и современность. Материалы всероссийской научной заочной конференции. Тверь, 2001. - С. 22-25. - 0,22 пл.
20.Волков С.Н. Магические воззрения древних славян // Славянство. Русь. Россия. Исторические корни и этнокультурные традиции. Материалы областного научно-практического семинара. Пенза, 2001. - С. 40-45. - 0,3 п.л.
21.Волков С.Н. К вопросу о морали в современных мистических учениях // Актуальные проблемы образования. Учёные записки Ульяновского гос. университета, вып. 2 (6). Ульяновск: УлГУ, 2001. - С. 11-16. - 0,66 п.л.
22.Волков С.Н. Проблема смерти в современных мистических учениях // Полигнозис. Проблемный научно-философский и культурологический журнал, № 4. Москва, 2001.-С. 127-135.-0,66 п.л.
23. Volkov S. UFOlogy as Modern Man's Cultural Zone of Thinking // 1UFORA UFO NEWSLETTER. Dublin, Ireland, 2002. - P. 8-15. - 0,44 p. amgniTfibico.n net
24.Волков С.Н. Экзистенциальная реадаптация мистически настроенной молодёжи // Социализация личности в пореформенной России: теория и практика. Материалы научных сообщений научно-практической конференции. Пенза: ПФ МОСУ, 2002. -С. 78-85. - 0,44 п.л.
25.Волков С.Н. Мистика как социокультурный феномен в этногенезе разных народов / / Языковые и культурные контакты различных народов. Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции. Пенза: III ПУ, Приволжский Дом знаний, 2002. - С. 40-42. - 0,15 п.л.
26.Волков С.Н. К вопросу о необходимости исследования мистицизма (постановка проблемы) // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего. Межвузовский сборник научных трудов, вып. 3. Пенза: ПТИ, 2002. - С. 92-99. - 0,66 п.л.
П.Волков С.Н. Гносеологические корни исследования некоторых мистических направлений // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего. Межвузовский сборник научных трудов, вып. 3. Пенза: ПТИ, 2002. - С. 99-106. - 0,66 п.л.
2%.Волков С.Н. Категории добра и зла в эзотерическом мировосприятии // Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века. Материалы 4-ой Международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова. Ульяновск, 2002. — С. 22-33.-0,5 п.л.
29.Волков С.Н. Влияние эзотерических воззрений на ценностный мир человека // Современные проблемы философского знания. Межвузовский сборник научных трудов, вып. 3. Пенза: ПГПУ, 2002. С. 74-84. - 0,5 п.л.
30.Волков С.Н. Уфология - культурологическая зона мышления современного человека // Полигнозис. Проблемный научно-философский и культурологический журнал, № 3. Москва, 2002. - С. 137-145. - 0,66 п.л.
31. Волков С.Н. Мистицизм в структуре духовного самосознания общества// Научные труды аспирантов и докторантов. Факультет научно-педагогических кадров. МГСА. Москва, вып. 2003*3(13). - С. 122-130. - 0,5 п.л.
32.Волков С.Н. Эзотерика и ценностный мир молодого человека в современной России // Социально-гуманитарные знания. Научно-образовательное издание, № 1. Москва, 2003. - С. 296-306. - 0,75 п.л.
33.Волков С.Н. Мистицизм как самостоятельный культурологический феномен современной действительности // XXI век: Россия и запад в поисках духовности. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Пенза, 2003. -С. 12-14.-0,4 п.л.
34.Волков С.Н. Экология человека и феномены природы: актуальные подходы в дополнительном образовании // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании. Материалы X Международной научно-методической конференции. Пенза, 2003. - С. 90-92. - 0,2 п.л.
35.Волков С.Н. Проблема патологического мироощущения у мистически ориентированных лиц и его экзистенциальное объяснение // Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Проблемы творчества: Культура. Искусство. Образование. Наука. Менеджмент. Производство. Досуг. Сборник научных трудов по материалам Научной Конференции. Екатеринбург, 14 мая, 2003 г. - С. 25-28. - 0,25 пл.
36.Волков С.Н. Экзистенциально-личностный аспект в феномене приобщения молодёжи к основам новой общенаучной парадигмы в системе дополнительного образования // Психолого-педагогические исследования в системе образования. Сборник докладов I Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. Москва-Челябинск. Изд.-во «Образование», Челябинск. 2003. - С. 192-194. - 0,25 пл.
37.Волков СИ Психологическая реадаптация мистически ориентированных личностей // Профессиональное образование: комплексное обеспечение учебного процесса. Сборник научно-методических трудов. ПТИ, Пенза, 2003. - С. 77-89. - 0,7 пл.
38.Волков С. Н. Современные нетрадиционные культы // Профессиональное образование: комплексное обеспечение учебного процесса. Сборник научно-методических трудов. ПТИ, Пенза, 2003. - С. 89-97. - 0,65 пл.
39.Волков С.Н. Современный мистицизм и проблемы формирующейся морали под его влиянием. Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научной конференции «Свобода, собственность и нравственность: возможно ли согласие?», ПГПУ им. В.Г. Белинского, Пенза, 13 -14 ноября 2003. - С. 206 - 211. - 0,4 пл.
40.Волков С.Н. Социокультурный аспект понимания феномена смерти // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего. Межвузовский сборник научных трудов, вып. 5. Пенза: ПТИ, 2004. - С. 14-21. - 0,75 пл.
Сдано в производство 03.06.2004. Формат 60x8 Бумага типогр. № 1. Печать трафаретная. Шрифт Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 2,21. Уч.-изд. л. 2,23. Заказ № 651. Тираж 100.
Пензенская государственная технологическая академия. 440605, Россия, г. Пенза, пр. Байдукова/ул. Гагарина, 1V11. Лицензия: Серия ИД № 06495 от 26 декабря 2001 г. Internet: http://www.pti.ru http://www.pti.ru/org/op/
РНБ Русский фонд
2005-4 11954