автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Феномен наднациональности в практике политической интеграции

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Хохлов, Игорь Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Феномен наднациональности в практике политической интеграции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Хохлов, Игорь Игоревич

Введение.

Глава 1. Коцептуальные аспекты наднациональности и ее проявления в институциональном устройстве ЕС.

§ 1. Предпосылки, стимулы и движущие силы европейской интеграции с точки зрения политической теории.

§2. Эволюция понятия наднациональности.

§3. Структура и функции наднациональных институтов.

Глава 2. Формирование нормативного и управленческого механизма в Европейском союзе.

§ 1. Особенности права Европейского союза.

§2. Субсидиарность как политический принцип в условиях ft региональной интеграции.

Глава 3. Социальные основы наднациональности (роль европейской социальной культуры в оформлении политической системы

§ 1. Динамика общественного мнения.

§2. Оценки европейской интеграции в отдельных странах ЕС.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Хохлов, Игорь Игоревич

Актуальность исследования. Наднациональность - это уникальное явление в мировой практике, связанное с трансформацией политических систем европейских государств вследствие их участия в процессе региональной интеграции. Создание новой системы и методов политической организации и управления (своего рода технологии) позволяет не преодолевать, а, скорее, «обходить» различия между отдельными странами. От единогласного волеизъявления стран-участниц зависит то, какие именно сферы хозяйственной или иного рода политики должны быть переданы на наднациональный уровень. Интеграционные решения по конкретным вопросам, входящим в определенные таким образом области компетенции Евросоюза, могут приниматься простым или квалифицированным большинством голосов; будучи принятыми, они становятся обязательными к исполнению даже в тех странах-участницах, которые голосовали против их принятия. В этом главный смысл наднациональности (зиргапа1юпаН1у) как особого качества политической системы Европейского союза (ЕС), в этом она прежде всего себя и проявляет. Таким образом конкретная цель, определенная, а затем согласованная и уточненная, становится законом для всех участников интеграции, чем обеспечивается ее реализация без искажений, но, по большей части, с учетом национальных особенностей.

Европейская комиссия, Суд ЕС и Европарламент являются основными проводниками наднациональности и одновременно органами для проведения интеграционных решений в жизнь. Потенциальные конфликты между государствами обычно улаживаются на уровне взаимодействия институтов ЕС в результате применения сложного процедурного механизма. Этот механизм постоянно совершенствуется в связи с необходимостью решать задачи приема в Союз новых стран, с распространением компетенции интеграционных институтов.

Научная новизна исследования обусловлена «молодостью» феномена наднациональности. В результате долгой и кропотливой работы дальновидных европейских политиков и институтов ЕС создавалось интеграционное объединение, не имеющее аналогов. Оно не стало федерацией, как это задумывалось «отцами-основателями» общего рынка. Принцип разделения властей не применяется в системе ЕС. Она базируется на принципе институционального баланса, гарантирующего участие практически всех коммунитарных институтов (но в разной мере) в законотворчестве. Особая роль при этом принадлежит Комиссии, уникальному органу ЕС, не имеющему подобия в национальных рамках.

Анализ деятельности институтов Союза (их структуры и функций) уже дает достаточно полное представление о закономерностях современного европейского политического развития. Но автор диссертации пошел дальше, исследуя явление, которое возникает в результате работы институтов. В диссертации прослежено, как происходит формирование политической общности не "вместо", а "над" нациями. В работе рассматривается также обратное воздействие, или, иначе говоря, возвратный эффект европейского интеграционного процесса, поскольку диссертант проанализировал особенности реакции общественности европейских стран на проявления наднациональности.

Возникающая наднациональная система олицетворяет собой новое мировоззрение и открывает на перспективу новые возможности устройства международного сообщества.

Наднациональность способна изменить расстановку сил в мире, так как речь идет о консолидации мощной группировки стран. По мере распространения наднациональности на новые области (военно-политическую в особенности) международная роль «Единой Европы» в условиях глобализации и усиливающейся взаимозависимости государств могла бы возрастать. Сколь же значима при этом окажется интегрированная Европа в мировой политике во многом зависит от ее наднационального качества. Таким образом в политическую науку внедряется новый объект исследования - феномен" наднациональности, рассматриваемый с позиций политической теории.

Предмет исследования - основные характеристики наднациональности, закономерности ее возникновения и развития.

Цель предпринятого исследования - выявление специфики наднациональных методов политического управления региональным интеграционным объединением, которые применяются на всех этапах: от выработки и принятия решений до контроля за их выполнением. Для этого в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- определить основные предпосылки, повлиявшие на становление наднациональности в ЕС: как внешние (такие, как формирование нового миропорядка после Второй мировой войны, роль в нем США, фактор безопасности, окончание холодной войны, распад СССР, демократические революции в странах Центральной и Восточной Европы), так и внутренние, то есть обусловленные эволюцией самой интеграционной системы (европейского права, институциональной структуры), а также внедрением субсидиарности" как метода и принципа управления; В названии диссертации значится "феномен наднациональности", а не "наднациональность", чем автор хотел обратить внимание на новизну, изменчивость форм проявления и развития этого явления, а следовательно, и на особенности восприятия данного явления теми, кто участвует в его оформлении (европейских политиков, ученых и экспертов, представителей национально организованных европейских обществ).

Понятие субсидиарности в целом подразумевает, что решение каждой проблемы нужно осуществлять на том уровне управления (наднациональном, национальном или региональном), который является для нее наиболее оптимальным. Желательно к тому же, чтобы это был как можно менее высокий уровень. установить взаимосвязь и взаимозависимость между возникновением и функционированием единого внутреннего рынка и развитием политического вектора Союза;

- раскрыть роль правовой системы ЕС в создании политико-правового пространства, на котором действуют европейские правовые и административные нормы;

- описать модель многоуровневого управления в политической системе ЕС, в частности, роль встроенного в нее метода субсидиарности;

- проанализировать структуру и функции институтов ЕС с точки зрения оценки степени их наднациональности;

- уточнить на этой основе сущность понятия наднациональности и рассмотреть эволюцию данного феномена;

- определить степень обусловленности данного явления европейской спецификой и исследовать, как становление наднациональности воспринимается рядовыми европейцами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 .Феномен наднациональности обусловлен целым рядом предпосылок и динамикой самой системы ЕС: это политическая дальновидность и воля европейских государственных деятелей, позволившие в ходе экономической интеграции создать институты, в целом готовые к реализации задач политического союза; готовность европейских стран «подчиниться» общим решениям; сами европейцы, усвоившие в результате многовековой истории и религиозной традиции идеологию, содействующую процессу интеграции. Современный стиль жизни молодого поколения европейцев также благоприятствует пониманию ими целей и задач наднационального уровня управления в современном европейском устройстве.

2,Объективно принцип субсидиарности способствует развитию наднациональности, поскольку они логически взаимосвязаны. Осуществление структурной помощи со стороны ЕС служит импульсом для осознания европейскими регионами своей субнациональной идентичности, а также является мощным инструментом влияния Европейской комиссии на страны-участницы, поскольку от нее отчасти может зависеть выбор конкретного региона-получателя этой помощи. Экономическое развитие регионов создает условия (своего рода «субстанцию»), которые позволяют структурировать их пространство с помощью развития соответствующих институтов. Возникающие на региональном уровне правовая система, права собственности, система образования и прочие институты так или иначе влияют на национальный уровень, что, в свою очередь, еще больше содействует их подключению к созданию наднациональной системы ЕС. Национальные и субнациональные границы при этом становятся более «проницаемыми» для наднационалльных решений.

Методологическая основа диссертации. Новаторский характер возникающего в Европе наднационального вектора политики, его сложность и недостаточная изученность определили комплексный характер исследования и потребовали рассмотрения этого феномена в нескольких ракурсах:

- Исторический подход (глава 1) позволил реконструировать события европейской интеграции, систематизировать их и истолковать полученные данные, чтобы установить, когда и при каких именно условиях впервые проявились черты наднациональности, какова была динамика процесса приближения к политическому союзу. Для этого факторы, воздействовавшие на проявление наднациональности, рассмотрены в диссертационной работе в исторической ретроспективе реальных событий и с точки зрения как ученых, так и участвовавших в этих событиях политиков.

При таком подходе мы можем проследить связь между внутренними, объединительными (а в определенные периоды - разрушительными) импульсами складывающейся системы Сообщества/Союза и внешними по отношению к ЕС событиями и процессами. Тем самым предпринимается попытка как бы сопоставить или наложить друг на друга разные событийные ряды и рассмотреть их в едином теоретическом контексте.

- Изученные с позиций сравнительной политологии причины и закономерности развития системы ЕС (глава 2) позволяют оценить роль и место в наднациональном процессе национальных правительств, наднациональных институтов, правовой системы Сообщества (как несущей конструкции европейской интеграции), субсидиарности (как метода и принципа политического управления).

При анализе феномена наднациональности как особого политического качества, проявляющегося в устройстве и деятельности ЕС, диссертант стремился полнее использовать системный подход1. Исходя из того, что системное исследование требует изучения структурообразующих элементов, автор настоящей работы видел свою особую задачу в изучении региональных, национальных и наднациональных составляющих системы Европейского союза, закономерностей функционирования ее основных структурных элементов. Но при этом едва ли можно было бы ограничиться анализом структуры, так как закономерности функционирования системы, отражая относительную устойчивость структурных связей в каком-то одном ее качественном состоянии, все же не позволяют проследить динамику качественных изменений. Раскрытие структурно-функциональных закономерностей послужило поэтому предпосылкой для перехода к объективному анализу внутреннего устройства системы, прежде всего ее

1 См.Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения,- М., 1976; Система, структура и процесс развития современных международных отношений. /Отв. ред. Гантман В.И. - М., 1984. политико-правового и административного аспектов. Такой подход позволил увидеть в наднациональности принципиально новый способ выстраивания взаимосвязи структурных составляющих системы Европейского союза.

Политолог, призванный объяснять и оценивать современные политические процессы, не дожидаясь их завершения, располагает при этом знаниями преимущественно о прошлом, в лучшем случае - о настоящем. Поэтому у него ограниченные возможности выявления в них закономерностей. Системный подход позволяет "обгонять" имеющийся в наличии аналитический материал, рассматривая систему ЕС как саморазвивающуюся.

- Социальный аспект исследуемой проблемы потребовал сопоставления больших массивов статистической и социологической информации, применения макроподхода для анализа результатов формализованных массовых опросов населения стран-участниц ЕС. Это позволило наметить предварительные результаты, подвести некий итог (на данный момент) уровня готовности европейцев к восприятию наднациональной политики Европейского союза.

Использованные источники. Основными источниками при написании диссертации послужили: Парижский договор от 18 апреля 1951 г., учредивший Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) ; Римские договоры от 25 марта 1957 г., учредившие Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом)3; Люксембургское соглашение (компромисс) 1966 г.4, Единый европейский акт 1986 г.5; Договор о Европейском союзе 1992 г.

2 Treaty establishing The European Coal and Steel Community (Paris, 18 April 1951)/ European Community Treaties. - L., 1977, pp. 1-41.

3 Treaty establishing The European Economic Community; Treaty establishing the European Atomic Energy Community (Rome, 25 March 1957)/Ibid. pp. 59-192.

4 The Luxemburg Accords of 28 and 29 January 1966// Ibid, pp.235-236

5 The Single European Act of February 1986/ Treaties establishing the European communities.- Luxemburg, 1987.

Маастрихтский)6; Амстердамский договор 1997 г.7; Ниццский договор о

2000 г. , а также другие документы:

- Хартия основных социальных прав трудящихся 1989 г.9; Хартия фундаментальных прав ЕС, принятая в 2000 г.10; решения Суда ЕС, протоколы, фиксирующие нарушения европейских правовых норм странами-участницами ЕС11;

- материалы Комиссии, Совета, Европейского парламента, содержащие данные о бюджете ЕС, результатах выборов в Европейский парламент.

Весьма полезную информацию автор почерпнул из таких источников, как: речи, труды и воспоминания политиков: К.Аденауэра (федеральный канцлер ФРГ в 1949-1963 гг., председатель Христианско-демократического союза в 1946-1966 гг.), Ж.Монне (французский государственный деятель и дипломат, занимавший руководящие посты в Лиге Наций, а также бывший глава Высокой инстанции - прообраза Комиссии в рамках ЕОУС), Р.Шумана (премьер-министр Франции в 1947-1948 гг., министр иностранных дел в 1948-1953 гг.), Ж.Делора (председатель Европейской комиссии в 1985-1995 гг.), У. Черчилля (премьер-министр Великобритании в 1940-1945 гг., в 1951-1955 гг.), Ш.Де Голля (президент Франции в 1958-1969 гг., премьер-министр в

6 Договор о Европейском союзе/Договор о Европейском союзе: консолидированная версия.- М, 2001.С. 12-39.

7 Амстердамский договор. - М., 1999. Treaty of Nice//OfficiaI Journal of the European Communities. 10 March 2001. С 80. V.44. Pp. 6-43.

9 Social Europe: First Report on Application of the Social Charter of Fundamental Social Rights for Workers.-Luxembourg. 1992.

10 Treaty ofNice//Official Journal of the European Communities. 10 March 2001. С 80. V.44.

11 Reports of the Cases before the Court of Justice; а также Official Journal of the European Communities L and С series, в которых также публикуются все постановления Комиссии и Совета, Акты Экономического и социального совета, а также другие документы, прежде чем они вступают в силу.

1944-1946 гг., в 1958 г.), М.Тэтчер (лидер консервативной партии

Великобритании в 1975-1990 гг., премьер-министр в 1979-1990 гг.)12;

- европейские статистические издания13;

- периодические издания Кизинга14;

- материалы опросов общественного мнения, проводимые службой Евробарометра15.

Научная разработанность темы. В своей работе диссертант опирался на теоретические и концептуальные положения, заложенные в трудах по европейской интеграции таких отечественных ученых, как16: Авилова A.B., Арбатова Н.К., Барановский В.Г., Борко Ю.А., Бусыгина И.М., Буторина О.В., Гаджиев К.С., Гутник В.П., Данилов Д.А., Журкин В.В., Зуев В.Н., Зуева К.П., Ковальский H.A., Косолапов H.A., Кавешников Н.Ю., Максимова

12 Adenauer K.Memoirs, 1945-1966,- Chicago, 1966; Monnet J. Memories.-N.Y., 1978; Delors J. Le Nouveau Concert Européen.- Paris, 1992; Thatcher M. The Downing Street Years.-N. Y., 1993.

13 Eurostat Yearbook.- Luxemburg, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003; A Community of fifteen: key figures. -Luxemburg, 1999.

14 Keesing's record of world events.-L., 1997.

15 Public opinion analysis: Eurobarometer: European Commission Статистическая служба при Европейской комиссии; проводит регулярные опросы населения европейских стран, результаты которых публикуются с интервалом в полгода, помимо этого наиболее актуальные проблемы освещаются в специальных выпусках/Luxemburg. 2001, №56; 2002, №57; 2002, №58; 2003 №59// euro-pa.eu.int/comm./publicopinion/archives/eb.

16 Исследования комплексного характера: Европейский союз на пороге XXI века. /Ред. Борко Ю.А., Буторина O.B. - М., 2001; Шемятенков В.Г. Европейский союз. - М., 2003; Новое в "восточной политике" стран Западной Европы. /Арбатова Н.К., Барановский В.Г., Зуева К.П.; Страны Южной Европы в современном мире.//Барановский В.Г., Гаджиев К.С., Авилова A.B. - М., 1989; теоретические работы по проблемам международных отношений: Косолапов H.A. Международные отношения и мировое развитие// МЭиМО, 2000, №2; аналитические работы по вопросам военной и политической интеграции:.Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе: некоторые вопросы теории и практики - М., 1983; Барановский В.Г.Западная Европа: военно-политичекая интеграция. М., 1988; работы, ориентированные на поиск оптимальных путей развития сотрудничества между Россией и Западной Европой: Стрежнева М.В. Европейский союз и СНГ: сравнительный анализ институтов. - М., 1999; Россия и будущее европейское устройство. /Ред. Косолапов H.A. - М.,1995; XXI век: ЕС и СНГ. - М., 1998; Данилов Д.А., Мошес А.Л. Структуризация пространства безопасности на Западе и Востоке Европы.Доклады Института Европы. № 70, М., 2000; социальные и экономические исследования: Западноевропейские модели социально-экономического развития. /Ред. Гутник В.П. - М., 2000; Каргалова М.В. От социальной идеи к социальной интеграции. - М., 1999; исследования, посвященные региональным проблемам интеграции: Бусыгина И.М. Регионы Германии. - М.,1999; Бусыгина И.М. Стратегии европейских регионов в контексте интеграции и глобализации. - М., 2002; а также другие работы.

М.М., Стрежнева М.В, Шишков Ю.В., Шемятенков В.Г., Шмелев Н.П., Хесин Е.С.

Несмотря на то, что перечень трудов по проблематике европейской интеграции весьма обширен, нельзя не отметить, что при всей ее разработанности отечественными и зарубежными , учеными аспект наднациональности до сих пор оставался как бы в тени. Термин «наднациональность» практически не фигурирует в названиях книг или в заголовках статей по вопросам европейской интеграции, опубликованных на русском языке.

Что касается европейской науки в целом, то можно констатировать, что она в значительной мере «обогатилась» благодаря использованию интеллектуального капитала, накопленного в США, в работах по политической интеграции таких авторов, как Э.Хаас, К.Дейч, А.Вендт, Г.Маркс, Р.Ингльхарт и многие другие. Возникновение в послевоенные

1"7 годы и дальнейшее развитие европейских сетей: E.C.P.R. (European

1 о ,

Consortium for Political Research), T.E.P.S.A . (Trans European Political Studies Association) или международная сеть I.P.S.A19. (International Political Science Association) способствуют развитию политической науки и в континентальной Европе, хотя "англосаксонский уклон" и поныне продолжает там ощущаться.

Западными учеными предпринимались попытки, особенно в последнее время, истолковать суть ЕС, основываясь на изучении публичной

17 Европейский консорциум политических исследований. - http://www.essex.ac.uk/ecpr/.

18 Трансъевропейская ассоциация политических исследований.- http://www.tepsa.be/.

19 Международная ассоциация политической науки.- http://www.ipsa.ca/ политики; это позволяло рассматривать процесс европейской интеграции преимущественно в общих чертах20. Такие работы способствовали прикладному использованию теории, базирующемуся на сравнительном политическом анализе. Предпринимались попытки исследовать влияние публичной политики национального уровня на развитие процесса на европейском уровне (внутри ЕС).

Существует и достаточно обширный перечень академических работ, в том числе статей, где детально рассмотрены разные направления деятельности ЕС: больше всего внимания уделяется той роли, которую

Л 1 играют право и Суд ЕС . Западные ученые-институционалисты пытались также уточнить, какое место в европейском политическом процессе занимает Европейская комиссия, которая участвует в формировании повестки дня и одновременно - в функционировании регулятивного

20 Sbragia A. Euro-Politics: Institutions and Policy-making in the "New" European Union. - Washington, 1992; Wallace H., Wallace W . Policy-making in the European Union.- Oxford, 1996; Richardson J. Policy-making in the European Union.-L., 1996

21 Stein E. Lawyers, Judges and the Making of Transnational Constitutions//

American Journal of International Law, 1981, Vol.70, pp. 1-27; Weiler J. Community, Member States and European Integration: Is the Law Relevant?// Journal of Common Market Studies, 1982, vol. XXI, pp.39-56.

22 Peters B. Agender-Setting in the European Community// Journal of European Public Policy, 1994, vol.1, pp.9-26; Pollack M. Creeping Competence: The Expanding Agenda of the European Community// Journal of

Public Policy, 1995, vol.14, pp.97-143. механизма в ЕС . Подобным же образом изучается деятельность Европейского парламента - его полномочия при определении приоритетов и Знакомство с названными и другими работами позволило диссертанту учреждении повестки дня24, а также весь спектр его влияния на политическую сферу25. провести анализ отдельных признаков наднациональности, проявляющихся при функционировании политической системы ЕС.

Научная значимость исследования. На макроуровне не раз предпринимались попытки создать общую теорию интеграции, на среднем уровне - выделить наиболее характерные направления обеспечения легитимности ЕС, устойчивости и динамизма его политической системы, на микроуровне анализировались главным образом элементы политического процесса. Однако не все уровни обобщения в исследованиях европейской интеграции в достаточной степени хорошо разработаны. Наименее проясненными остаются вопросы, связанные с созданием общей теории, которые должны объяснять закономерности и сущность феномена

23 Cram L. Calling the Tune without Paying the Piper? Social Policy Regulation: The Role of the Commission in European Union. //Social Policy and Politics, 1993, vol. 21, pp.135-146; Bulmer S. The Governance of the European Union: A New Institutional Approach.//Joumal of Public Policy, 1994, vol. 13, pp. 351-380.

24 Tsebelis G. The Power of the European Parliament as a Conditional Agenda-setter// Amerirican Political Science Review, 1994, vol. 88, pp. 128-142.

25 Judge D., Earnshaw D., Cowan N. Ripples or Waves: the European Parliament in the European Community Policy Process// Journal of European Public Policy, 1994, vol. 1, pp.27-52. наднациональной интеграции. Но качество исследований, проводимых на среднем уровне и микроуровне, достаточно высокое. Это вселяет надежду, что создание общей интеграционной теории, ныне отсутствующей, сможет в будущем опереться на более прочный фундамент.

Вопрос о наднациональности - есть вопрос общетеоретический. Однако, оперируя данными средней степени обобщения, автор сочетает анализ эмпирики с применением политической теории.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен наднациональности в практике политической интеграции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования диссертант приходит к следующим теоретическим и практическим выводам о возможности использования наднациональной политической концепции как альтернативы конфликтным/консенсуальным решениям в отношениях между странами:

1) Наднациональность в сфере функционирования единого внутреннего рынка является непреложным фактом, позволяющим выделить важнейшие этапы ее становления:

- создание, согласно основополагающим Договорам, органов ЕС: Европейской комиссии, Европейского суда и Европейского парламента, являющихся институциональными носителями наднациональности в Союзе, представляет исключительную важность для формирования правового пространства со сложным процедурным механизмом разработки, принятия и проведения в жизнь наднациональных решений;

- совершенствуемая путем пересмотра основополагающих Договоров договорно-правовая основа интеграции, обеспечивает наличие у Евросоюза самостоятельного регулятивного механизма, что в перспективе гарантирует его устойчивость; пересмотр статей Договора часто опережает возможности их немедленной реализации, создавая своего рода форму на перспективу для практической работы;

- система управления на основе принципа субсидиарности, позволяющего учитывать существующие в отдельных странах различия, порой весьма масштабные и многоликие, не отвергая их, вопреки кажущемуся антагонизму с наднациональностью, на деле способствует ее утверждению и находится с ней в противоречивом единстве; принцип субсидиарности выступает, с одной стороны, как компенсаторный механизм, нивелирующий негативные последствия наднациональных действий ЕС в национальных рамках, но, с другой, является средством поддержания свободы и некоторой независимости европейских регионов, что ограничивает власть национальных правительств; надна-циональность и принцип субсидиарности во взаимодействии таким образом повышают жизнеспособность ЕС.

2) В процессе становления единого внутреннего рынка были подготовлены институты ЕС и правовое пространство, способные принять на себя ряд функций ОВПБ и сотрудничества в вопросах правосудия и внутренних дел, что было бы невозможно прежде. Однако из этого не следует, что политический союз возникает автоматически из конвергенции национальных экономик. И сейчас преждевременно говорить об этих областях сотрудничества, как о сфере действия наднациональных «правил игры».

В самой основе ОВПБ заложены сдерживающие для наднациональности обстоятельства, связанные с качественно иным уровнем национального суверенитета, самыми чувствительными его аспектами, которые при этом затрагиваются: правом самостоятельно определять свою внешнюю политику. ОВПБ потенциально ограничивает возможности развития страной-членом ЕС отношений с третьими странами и организациями, что может вызывать у страны-участницы стремление к определенной свободе действий от Союза и одновременно налагать обязательства, например, перед США, НАТО и так далее.

Постановка вопросов ОВПБ в повестку дня региональной интеграции, свидетельствующая о намерении впредь развивать вектор взаимопроникновения международных институциональных структур, наряду с вероятным в будущем расширением компетенции наднациональных институтов ЕС на сферы ОВПБ, уже сама по себе имеет большое значение для стран-участниц, которые в прошлом не раз находились по разные стороны конфликтов. Распространение наднациональности на новые области, в частности на ОВПБ, вполне может рассматриваться как закономерность системы ЕС. Итогом наднационального развития является создание дополнительного, относительно национального политического управления, уровня, а не федерации: полномочия наднациональных органов Союза делегированы ему национальными государствами, за которыми остается право их отозвать. Однако, исходя из опыта ЕС, магистральным путем было расширение полномочий институтов, а отнюдь не их сужение.

3) Дополнительность наднационального уровня по отношению к нацио-альному положительно влияет и на общественное мнение, для которого приверженность национальным государствам выше, чем аналогичное чувство к «Единой Европе». Это имеет большое значение, поскольку условием успешной наднациональной политики являются общественное согласие, консенсус между носителями власти, то есть институтами ЕС, и национальными руководителями, настрой на сотрудничество между различными группами интересов. Баланс предпочтения общественностью наднациональных решений перед национальными в ряде стран-участниц ЕС находится на грани положительного. Если «Единая Европа» сумеет включить в орбиту своей жизни те социальные слои (лиц ручного труда, домохозяек, безработных и пенсионеров, менее образованных людей, представителей старших возрастных групп), которые сейчас поддерживают интеграцию в меньшей мере, чем те, кого можно назвать «сильными» (хорошо образованные мужчины, а также учащиеся, «белые воротнички», менеджеры, люди свободных профессий), то уровень под держки возрастет.

4) Как показывает диалектика реальных событий в их долговременном масштабе, исключающем события второстепенные и случайные, динамика ЕС обусловлена, прежде всего, внутренними свойствами его системы. Так, противостояние двух общественных систем, политика отдельных политических лидеров, другие международные события можно рассматривать как импульсы развитию/приостановке интеграционного процесса. В конечном же итоге система развивается в силу собственной динамики и имеет свои закономерности.

Европа представила миру новую политическую концепцию, являющуюся альтернативой прежде существовавшим в международных отношениях. Реальные успехи, сопровождавшие процесс поиска Европой своей политической формы как организованного сообщества, объединяющего культуры и национальности, взаимно обогащающие друг друга, способны притягивать новых участников проекта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен наднациональности в практике политической интеграции"

На правах рукописи

ХОХЛОВ Игорь Игоревич

ФЕНОМЕН НАДНАЦИОНАЛЬНОСТИ В ПРАКТИКЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА)

Специальность 23.00.04 -Политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва, 2004 год

Работа выполнена в Отделе международно-политических проблем Института мировой экономики и международных отношений РАН

Научный руководитель:

доктор политических наук М.В.СТРЕЖНЕВА

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор И.М.БУСЫГИНА

кандидат исторических наук К.П.ЗУЕВА

Ведущая организация:

Кафедра социологии международных отношений Московского государственного университета им. М.ВЛомоносова

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д.002.003.03 при Институте мировой экономики и международных отношений РАН по адресу: 117997, Москва, ГСП-7, ул. Профсоюзная, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО РАН

Автореферат разослан «_»_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета к.полит.наук

---

И.Л.Прохоренко

Актуальность исследования. Наднациональность - это уникальное явление в мировой практике, связанное с трансформацией политических систем европейских государств вследствие их участия в процессе региональной интеграции. Создание новой системы и методов политической организации и управления (своего рода технологии) позволяет не преодолевать, а, скорее, «обходить» различия между отдельными странами. От единогласного волеизъявления стран-участниц зависит то, какие именно сферы хозяйственной или иного рода политики должны быть переданы на наднациональный уровень. Интеграционные решения по конкретным вопросам, входящим в определенные таким образом области компетенции Евросоюза, могут приниматься простым или квалифицированным большинством голосов; будучи принятыми, они становятся обязательными к исполнению даже в тех странах-у частницах, которые голосовали против их принятия. В этом главный смысл наднациональности (supramtюmШy) как особого качества политической системы Европейского союза (ЕС), в этом она прежде всего себя и проявляет. Таким образом конкретная цель, определенная, а затем согласованная и уточненная, становится законом для всех участников интеграции, чем обеспечивается ее реализация без искажений, но, по большей части, с учетом национальных особенностей.

Европейская комиссия. Суд ЕС и Европарламент являются основными проводниками наднациональности и одновременно органами для проведения интеграционных решений в жизнь. Потенциальные конфликты между государствами обычно улаживаются на уровне взаимодействия институтов ЕС в результате применения сложного процедурного механизма. Этот механизм постоянно совершенствуется в связи с необходимостью решать задачи приема в Союз новых стран, с распространением компетенции интеграционных институтов.

Научная новизна исследования обусловлена «молодостью» феномена наднациональности. В результате долгой и кропотливой работы дальновидных европейских политиков и институтов ЕС создавалось интеграционное объединение, не имеющее аналогов. Оно не стало федерацией, как это задумывалось «отцами-основателями» общего рынка. Принцип разделения властей не применяется в системе ЕС. Она базируется на принципе институционального баланса, гарантирующего участие практически всех коммунитарных институтов (но в разной мере) в законотворчестве. Особая роль при этом принадлежит Комиссии, уникальному органу ЕС, не имеющему подобия в национальных рамках. Аналш деятельности институтов Союза (их структуры и функций) уже дает достаточно полное представление о закономерностях современного европейского политического развития. Но автор диссертации пошел

Г,ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

1 библиотека | ! о?»/!

дальше, исследуя явление, которое возникает в результате работы институтов. В диссертации прослежено, как происходит формирование политической общности не "вместо", а "над" нациями. В работе рассматривается также обратное воздействие, или, иначе говоря, возвратный эффект европейского интеграционного процесса, поскольку диссертант проанализировал особенности реакции общественности европейских стран на проявления наднациональности.

Возникающая наднациональная система олицетворяет собой новое мировоззрение и открывает на перспективу новые возможности устройства международного сообщества.

Наднациональность способна изменить расстановку сил в мире, так как речь идет о консолидации мощной группировки стран. По мере распространения наднациональности на новые области (военно-политическую в особенности) международная роль «Единой Европы» в условиях глобализации и усиливающейся взаимозависимости государств могла бы возрастать. Сколь же значима при этом окажется интегрированная Европа в мировой политике во многом зависит от ее наднационального качества. Таким образом в политическую науку внедряется новый

объект исследования - феномен* наднациональности, рассматриваемый с позиций политической теории.

Предмет исследования - основные характеристики наднациональности, закономерности ее возникновения и развития.

Цель предпринятого исследования - выявление специфики наднациональных методов политического управления региональным интеграционным объединением, которые применяются на всех этапах: от выработки и принятия решений до контроля за их выполнением. Для этого в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- определить основные предпосылки, повлиявшие на становление наднациональности в ЕС: как внешние (такие, как формирование нового миропорядка после Второй мировой войны, роль в нем США, фактор безопасности, окончание холодной войны, распад СССР, демократические революции в странах Центральной и Восточной Европы), так и внутренние, то есть обусловленные эволюцией самой интеграционной

* В нашинин jiictcpiumiii значится "феномен пашаииональносгн". а но "налнациональной!»", чем ашор хотел обратить внимание на новшну, ишенчивость форм проявления и рашигня мою явления, а следовательно и на особенности восприятия данною явления теми, мо умовчег в ею оформ ЮШП (европеГклчнч полишкок. \чены\ и экспертов, пре tci.mmeieii национально орышновинмыч европейских

обществ)

системы (европейского права, институциональной структуры), а также внедрением субсидиарности* как метода и принципа управления;

- установить взаимосвязь и взаимозависимость между возникновением и функционированием единого внутреннего рынка и развитием политического вектора Союза;

- раскрыть роль правовой системы ЕС в создании политико-правового пространства, на котором действуют европейские правовые и административные нормы;

- описать модель многоуровневого управления в политической системе ЕС, в частности, роль встроенного в нее метода субсидиарности;

- проанализировать структуру и функции институтов ЕС с точки зрения оценки степени их наднациональности;

- уточнить на этой основе сущность понятия наднациональности и рассмотреть эволюцию данного феномена;

- определить степень обусловленности данного явления европейской спецификой и исследовать, как становление наднациональности воспринимается рядовыми европейцами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Феномен наднациональности обусловлен целым рядом предпосылок и динамикой самой системы ЕС: это политическая дальновидность и воля европейских государственных деятелей, позволившие в ходе экономической интеграции создать институты, в целом готовые к реализации задач политического союза; готовность европейских стран «подчиниться» общим решениям; сами европейцы, усвоившие в результате многовековой истории и религиозной традиции идеологию, содействующую процессу интеграции. Современный стиль жизни молодого поколения европейцев также благоприятствует пониманию ими целей и задач наднационального уровня управления в современном европейском устройстве.

2.Объективно принцип субсидиарности способствует развитию наднациональности, поскольку они логически взаимосвязаны. Осуществление структурной помощи со стороны ЕС служит импульсом для осознания европейскими регионами своей субнациональной идентичности, а также является мощным инструментом влияния Европейской комиссии на страны-участницы, поскольку от нее отчасти может зависеть выбор конкретного региона-получателя этой помощи. Экономическое развитие регионов создает условия (своего рода

" Понято схбснлмарносш в полом подразумевает, что решонио каллой проблемы нужно осуществлять ни ю м\ро в не\ правления (наднациональном, национальном пли региональном), который является для нее наиболее оптимальным. Желательно к тому же. чтобы это был как можно менее ВЫСОКИЙ уровень.

«субстанцию»), которые позволяют структурировать их пространство с помощью развития соответствующих институтов. Возникающие на региональном уровне правовая система, права собственности, система образования и прочие институты так или иначе влияют на национальный уровень, что, в свою очередь, еще больше содействует их подключению к созданию наднациональной системы ЕС. Национальные и субнациональные границы при этом становятся более «проницаемыми» для наднационалльных решений.

Методологическая основа диссертации. Новаторский характер возникающего в Европе наднационального вектора политики, его сложность и недостаточная изученность определили комплексный характер исследования и потребовали рассмотрения этого феномена в нескольких ракурсах:

- Исторический подход (глава 1) позволил реконструировать события европейской интеграции, систематизировать их и истолковать полученные данные, чтобы установить, когда и при каких именно условиях впервые проявились черты наднациональности, какова была динамика процесса приближения к политическому союзу. Для этого факторы, воздействовавшие на проявление наднациональности, рассмотрены в диссертационной работе в исторической ретроспективе реальных событий и с точки зрения как ученых, так и участвовавших в этих событиях политиков. При таком подходе мы можем проследить связь между внутренними, объединительными (а в определенные периоды -разрушительными) импульсами складывающейсясистемы Сообщества/Союза и внешними по отношению к ЕС событиями и процессами. Тем самым предпринимается попытка как бы сопоставить или наложить друг на друга разные событийные ряды и рассмотреть их в едином теоретическом контексте.

- Изученные с позиций сравнительной политологии причины и закономерности развития системы ЕС (глава 2) позволяют оценить роль и место в наднациональном процессе национальных правительств, наднациональных институтов, правовой системы Сообщества (как несущей конструкции европейской интеграции), субсидиарности (как метода и принципа политического управления).

При анализе феномена наднациональности как особого политического качества, проявляющегося в устройстве и деятельности ЕС, диссертант стремился полнее использовать системный подход . Исходя из того, что системное исследование требует изучения структурообразующих элементов, автор настоящей работы видел свою особую задачу в изучении

' См.Поздняков О Л СмстсмныП иодчот и молдчнаро шыео1 ношения - М.. 1976. Сна ома. cip^^i и происсс рашития соиремемныч межд\наро шы\ отношений. Отв. ре i lam мам В И. - М.. 1984

региональных, национальных и наднациональных составляющих системы Европейского союза, закономерностей функционирования ее основных структурных элементов. Но при этом едва ли можно было бы ограничиться анализом структуры, так как закономерности функционирования системы, отражая относительную устойчивость структурных связей в каком-то одном ее качественном состоянии, все же не позволяют проследить динамику качественных изменений. Раскрытие структурно-функциональных закономерностей послужило поэтому предпосылкой для перехода к объективному анализу внутреннего устройства системы, прежде всего ее политико-правового и административного аспектов. Такой подход позволил увидеть в наднациональности принципиально новый способ выстраивания взаимосвязи структурных составляющих системы Европейского союза.

Политолог, призванный объяснять и оценивать современные политические процессы, не дожидаясь их завершения, располагает при этом знаниями преимущественно о прошлом, в лучшем случае - о настоящем. Поэтому у него ограниченные возможности выявления в них закономерностей. Системный подход позволяет "обгонять" имеющийся в наличии аналитический материал, рассматривая систему ЕС как саморазвивающ) юся.

- Социальный аспект исследуемой проблемы потребовал сопоставления больших массивов статистической и социологической информации, применения макроподхода для анализа результатов формализованных массовых опросов населения стран-участниц ЕС. Это позволило наметить предварительные результаты, подвести некий итог (на данный момент) уровня готовности европейцев к восприятию наднациональной политики Европейского союза.

Использованные источники. Основными источниками при написании диссертации послужили: Парижский договор от 18 апреля 1951 г., учредивший Европейское объединение угля и стали (ЕОУС); Римские договоры от 25 марта 1957 г., учредившие Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом); Люксембургское соглашение (компромисс) 1966 г., Единый европейский акт 1986 г.; Договор о Европейском союзе 1992 г. (Маастрихтский); Амстердамский договор 1997 г.; Ниццский договор 2000 г., а также другие документы:

- Харгия основных социальных прав трудящихся 1989 г.; Хартия фундаментальных прав ЕС, принятая в 2000 г.; решения Суда ЕС, протоколы, фиксирующие нарушения европейских правовых норм странами-участницами ЕС;

- материалы Комиссии, Совета, Европейского парламента, содержащие данные о бюджете ЕС, результатах выборов в Европейский парламент.

5

Весьма полезную информацию автор почерпнул из таких источников,

как:

- речи, труды и воспоминания политиков: К.Аденауэра (федеральный канцлер ФРГ в 1949-1963 гг., председатель Христианско-демократического союза в 1946-1966 гг.), Ж.Монне (французский государственный деятель и дипломат, занимавший руководящие посты в Лиге Наций, а также бывший глава Высокой инстанции - прообраза Комиссии в рамках ЕОУС), Р.Шумана (премьер-министр Франции в 1947-1948 гг., министр иностранных дел в 1948-1953 гг.), Ж.Делора (председатель Европейской комиссии в 1985-1995 гг.), У. Черчилля (премьер-министр Великобритании в 1940-1945 гг., в 1951-1955 гг.), Ш.Де Голля (президент Франции в 1958-1969 гг., премьер-министр в 1944-1946 гг., в 1958 г.), М.Тэтчер (лидер консервативной партии Великобритании в 1975-1990 гг., премьер-министр в 1979-1990 гг.);

- европейские статистические издания;

- периодические издания Кизинга;

- материалы опросов общественного мнения, проводимые службой Евробарометра*.

Научная разработанность темы. В своей работе диссертант опирался на теоретические и концептуальные положения, заложенные в трудах по европейской интеграции таких отечественных ученых, как2: Авилова А.В., Арбатова Н.К., Барановский В.Г., Борко Ю.А., Бусыгина И.М., Буторина О.В., Гаджиев К.С., Гутник В.П., Данилов Д.А., Журкин В.В., Зуев В.Н., Зуева К.П., Ковальский НА, Косолапое Н.А., Кавешников Н.Ю., Максимова М.М., Стрежнева М.В, Шишков Ю.В., Шемятенков В.Г., Шмелев Н.П., Хесин Е.С.

' Ciai истическая с жба при Европейской комиссии, проводит регулярные опросы населения европейских стран реппьгаты которых п> откуются с интервалом в полгода, помимо этого iianöoiee актуальные проблемы освещаются в специальных выписках'

: Нч п'<>1хшнш) котiim/iM.-<i \арактери европейский сою! на пороге XXI века Ред Борко ЮЛ. CjTopinu ОН — М 200!. Шсмятеиков В Г Европейский сою! - М. 2003. Новое в "воеючной нонпике icpan З.шашоП Гвропы 'Арбатова ПК. Барановский 1)1 . Зчсва К (1. Ораны Южной I вропы в современном чире./ Барановский В|. I алжиси КС. Авилова Л И - М. 1984 iiu'd/h ui/i'iiLki/L' ¡ни'шты но прт'неиаи \н *i>\inifux>ntix иттшн'нни Косолапое МЛ Меж iwiapo |ные отношения и мировое paiRiiTiie'/ МЭнМО 2000, №2 чииипни^скнс рнооты по иопротч ioihhoh н ни ишипчкон шюн рицин Барановский В Г Ноипнческая hhtci раимя в ЗапаиюП Европе пекоюрые вопросы leopiiii и практики - М. 1983. Барановский В Г Западная I врона военно-по штичекая нигс1ршня М. 1ЧХ8 />аЛмпы пртнтпропннные нч пшик оппшчч мни\ нити рчяттт итрнкшччнн.ч исниЛ Гчшнн и 1чпчОнон hponoii Cipcvkik'HJ MB 1 вропейскнП сою 1 и (III сравни it И.НЫИ лналн} имсипхюв - М. 1999. I'olcmh и бчччшсе европейское \cipoiiuHO !\ч> Косшапов 11 Л -M.I99S XXI век LC и СНГ. - М . 1998. Даннтов Д Л. Мошес Л Л Орчиуриыцня пространства бсюпасиоспн на Западе и Востоке Европы Домам Инс1Ш)та I вропы S: 70 М. 2000. ищшанные ii ноночнчикие iill иОончння Запанюсвропеискпс мщелп toilii.uu.iio-ikOHOMii'iL'iluMо развития 'Рст IvihiikBII - М, 2000. Карилова М В От социальной и ich к социальной iiHicipainin -М. 1999 in.t икончит п<к1шнц.нннс /V нотаьиыч пройиичи штк рчцнг Ьхсыгина И М Рспюиы Германии • М 1999 |>\сыгина ИМ Стратегии европейских районов в коптски с ишефанин Ii 1лобали1аини - М . 2002. а также др>rue работы

Несмотря на то, что перечень трудов по проблематике европейской интеграции весьма обширен, нельзя не отметить, что при всей ее разработанности отечественными и зарубежными учеными аспект наднациональности до сих пор оставался как бы в тени. Термин «наднациональность» практически не фигурирует в названиях книг или в заголовках статей по вопросам европейской интеграции, опубликованных на русском языке.

Что касается европейской науки в целом, то можно констатировать, что она в значительной мере «обогатилась» благодаря использованию интеллектуального капитала, накопленного в США, в работах по политической интеграции таких авторов, как Э.Хаас, К.Дейч, А.Вендт, Г.Маркс, Р.Ингльхарт и многие другие. Возникновение в послевоенные годы и дальнейшее развитие европейских сетей: E.C.P.R.3 (European Consortium for Political Research), T.E.P.S.A4. (Trans European Political Studies Association) или международная сеть I.P.S.A5. (International Political Science Association) способствуют развитию политической науки и в континентальной Европе, хотя "англосаксонский уклон" и поныне продолжает там ощущаться.

Западными учеными предпринимались попытки, особенно в последнее время, истолковать суть ЕС, основываясь на изучении публичной политики; это позволяло рассматривать процесс европейской интеграции преимущественно в общих чертах6. Такие работы способствовали прикладному использованию теории, базирующемуся на сравнительном политическом анализе. Предпринимались попытки исследовать влияние публичной политики национального уровня на развитие процесса на европейском уровне (внутри ЕС).

Существует и достаточно обширный перечень академических работ, в том числе статей, где детально рассмотрены разные направления деятельности ЕС: больше всего внимания уделяется той роли, которую играют право и Суд ЕС7.

Западные ученые-институционалисты пытались также уточнить, какое место в европейском политическом процессе занимает Европейская

' I Rpoiidickiin kmicnpum\i iiamriiHcikiix iiccjicjoBdHiiil. • hniW www essex iic uk'cipr' ' I pnnt>.CBpoMct1ckaM niiouiiaiiiM nojiiiTii'ieiMix iiccjejOBaiinil - http: .'www tepsa be/. McA.iMiiipo iiiiin .11101111.11111» iio.'iiiTii'iccKoft Max kit.- http://www ipsa ca'. " Mxagia A. I uro-Poliiiis: Institutions and Polic) -mating in (lie "New" t uropean Union. - Washington 1992. Wallace 11..Wallace W. Policy-making in the furopean Union - Oxford. 1996; Richardson J. Policymaking in the Turopcan IJnion.-L., 1996.

' Mem h I awjers, Judges and the Making of 1 ransnational Constitutions//

American Journal of International Law. 1981. vol.70, pp 1-27: Weiler J. Communit). Member States and Luropean Integration: Is the Law Relevant?//Journal of Common Market Studies, 1982. vol. XXI. pp 39-56.

7

комиссия, которая участвует в формировании повестки дня8 и одновременно - в функционировании регулятивного механизма в ЕС9. Подобным же образом изучается деятельность Европейского парламента -его полномочия при определении приоритетов и учреждении повестки дня10, а также весь спектр его влияния на политическую сферу".

Знакомство с названными и другими работами позволило диссертанту провести анализ отдельных признаков наднациональности, проявляющихся при функционировании политической системы ЕС.

Научная значимость исследования. На макроуровне не раз предпринимались попытки создать общую теорию интеграции, на среднем уровне - выделить наиболее характерные направления обеспечения легитимности ЕС, устойчивости и динамизма его политической системы, на микроуровне анализировались главным образом элементы политического процесса. Однако не все уровни обобщения в исследованиях европейской интеграции в достаточной степени хорошо разработаны. Наименее проясненными остаются вопросы, связанные с созданием общей теории, которые должны объяснять закономерности и сущность феномена наднациональной интеграции. Но качество исследований, проводимых на среднем уровне и микроуровне, достаточно высокое. Это вселяет надежду, что создание общей интеграционной теории, ныне отсутствующей, сможет в будущем опереться на более прочный фундамент.

Вопрос о наднациональности — есть вопрос общетеоретический. Однако, оперир>я данными средней степени обобщения, автор сочетает анализ эмпирики с применением политической теории.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела международн-политических проблем ИМЭМО РАН; на расширенном заседании Отдела социально-трудовых исследований ИМЭМО РАН, состоявшемся 18 февраля 2004 г. был сделан доклад на тему «Социальные основы наднациональности в странах ЕС»; положения диссертации были игюжены на Всероссийской конференции молодых ученых «Тенденции развития современной мировой экономики и международных отношений: поиск новых подходов» 16 апреля 2004 г., где

* Peters Н Agender-Setting in the European Communit) 'Journal of Furopcan Public Polic\ 1994 voll.pp9-26. Pollack M Creeping Competence The Expanding Agenda ot the I urope.in Community'/ Journal of

Public Polic). I99S.\OM4. pp 97-143

4 Cram I Calling the Tune without Pa>ing the Piper? Social Pohc\ Regulation I he Role of the CommisMon in European Union //Social Polic} .md Politics 1993 vol 21. pp I3S-I46. Bulmer S The Governance of the European Union A New Institutional Approach //Journal of Public Pohc\ 1994. vol 13. pp 351-180 111 Tsebelis G I he Power of the European Parliament as a Conditional Agenda-setter'/ Amcrincan Political Science Review 1994. vol 88. pp 128-142

" Judge I). 1 arnshaw D. Cowan N Ripples or Waves the Euiopean Parliament in the 1 uropean Communih Polic\ Process Journal ol I uropean Public Polic\ 1994. \ol I. pp 27-"2

диссертант выступил с докладом «Возможности и границы использования наднационального метода решения международных проблем (на примере Европейского союза)».

Структура диссертации соответствует поставленной цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, шести приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы и научная новизна исследования, формулируются цели и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, дается обзор использованных источников, показывается степень разработанности темы в отечественной и зарубежной научной литературе.

В первой главе - «Концептуальные аспекты наднациональности и ее проявления в институциональном устройстве ЕС» наднациональный вектор развития рассматривается в исторической ретроспективе. Имея качественные отличия друг от друга, интеграция в экономике и в политике проходили параллельно. Более заметно наднационализм проявляется в устройстве и функционировании единого внутреннего рынка, в меньшей степени - в Обшей внешней политике и политике безопасности (ОВПБ), а также в сотрудничестве в области внутренних дел и юстиции. Последние в основном продолжают оставаться зоной межправительственного согласования. Между тем межгосударственное и наднациональное начала нельзя считать несовместимыми. Именно в совокупности они и характеризуют систему ЕС, работу ее институтов. Как политическая интеграция вряд ли возможна без конвергенции национальных хозяйств, подтолкнувшей институты и правовую систему к качественно новому этапу развития, так и интеграция национальных хозяйств требует (на определенной стадии) политических гарантий, а соответственно, и политического союза.

Рассмотрев в ретроспективе события, которые сопровождали развитие ЕС, и соотнеся их с теми, которые происходили за его пределами (в других странах и регионах мира), можно придти к выводу, что историческая обстановка, давшая ему первоначальный импульс, в целом способствовала созданию регионального объединения. Наднациональной форме организации Европейского региона способствовала также и глобализация.

Однако при всей важности учета исторического контекста, его едва ли можно считать определяющим для возникновения и развития наднациональности. Наднациональность - это внутреннее качество ЕС, необходимое для такого типа объединения, которое было задумано Ж. Монне, К.Адеиауэром, Р.Шуманом и другими политиками, стоявшими у его истоков, теми, кто намеревался использовать функциональную автономию и экономическую интеграцию, в процессе которой

вырабатываются «правила игры», как средство к большему социальному, культурному и, в конечном счете, политическому единению.

Процесс утверждения наднациональности в деятельности региональных институтов имеет несколько измерений, наиболее важные из которых: 1) повестка дня или круг и характер проблем, которые ставятся и обсуждаются в ходе работы институтов ЕС, что указывает на вектор развития Сообщества/Союза; 2) характер процедуры выработки решений (распределение компетенций институтов ЕС), при этом процедура голосования (в частности, квалифицированным большинством голосов) имеет принципиальное значение для понимания существа процессов, происходящих в ЕС; 3) характер принимаемых документов (обязательных к исполнению или рекомендательных); 4) юрисдикция Суда ЕС, практические и законодательные действия по проведению принятых решений в жизнь, средства реализации этих решений.

На этих направлениях в последние годы заметен некоторый прогресс. Так, согласно статье 14 Амстердамского договора 1996 г. Совет наделяется правом определять принципы и основные направления ОВПБ. Происходят принципиальные подвижки в процедуре выработки решений в сторону расширения компетенции институтов ЕС: голосование большинством голосов, широко применявшееся только в сфере функционирования единого внутреннего рынка, начинает использоваться (согласно Амстердамскому договору) в области ОВПБ - квалифицированным большинством голосов принимаются решения о продвинутом сотрудничестве при выработке решений о совместных действиях, определении общих позиций и общей стратегии. Ниццский договор2000 г. дальше укрепил перспективу перехода к голосованию квалифицированным большинством голосов по ряду вопросов, имеющих отношение к ОВПБ; кроме того, в нем признается возможность законодательной инициативы Комиссии наряду с национальными государствами по некоторым вопросам ОВПБ. Статья 43 Ниццского договора предлагает странам-участницам, решившим осуществлять продвинутое сотрудничество в ОВПБ, использовать все процедуры и механизмы Сообщества для этих целей.

Следуя букве основополагающих договоров и не выходя за их рамки, институты Союза обладают достаточной самостоятельностью, чтобы влиять на процесс интеграции и осущеетвлять мероприятия, определяющие во многом наднациональный характер европейского строительства В этом смысле показательпыми были 1960-е годы. В эти годы странам-участницам было вожращено право вето, что явилось следствием кризиса «пустого кресла», вызванного действиями III. де Голля (отказ Франции участвовать в работе исполнительных органов ЕС). Несмотря на это в Сообществе происходили события исключительной

важности: с 1962 г. весомой и наиболее дорогостоящей частью

10

мероприятий в рамках Сообщества стала Единая сельскохозяйственная политика; в 1963 г. Европейский суд вынес первое наднациональное решение, за которым последовали и другие; 1 июля 1968 г. был создан Таможенный союз. Наднациональное качество в работе институтов ЕС было налицо.

Первоначально Комиссия, Суд и правовая система в наибольшей мере обладали наднациональным качеством. Затем более радикально, чем роль любого другого института ЕС, изменилась роль Европейского парламента (ЕП). Поворотным пунктом в приобретении ЕП реальной

законодательной власти был Единый европейский акт (ЕЕА) 1986 г. Вступление в силу ЕЕА в 1987 г. обеспечило усиление форм парламентского участия в законодательном процессе. Была введена процедура сотрудничества с Советом, которая касалась десяти статей Акта, имевших отношение к программе единого внутреннего рынка. Ныне ЕП в целом ряде случаев принимает совместные решения совместно с Советом.

Комиссия, как наднациональный орган, играет ключевую роль в политическом процессе в ЕС. Эта роль предопределена Договором. Кроме того, Комиссия выступает посредником между различными интересами, собирает информацию и находится в курсе проводимых исследований. Ей принадлежит исключительное право законодательной инициативы (в полной мере это относится к вопросам, связанным с функционированием единого внутреннего рынка, и лишь в малой степени к вопросам ОВПБ), то есть Комиссия разрабатывает законопроекты, которые потом принимаются Советом и Парламентом. Комиссия следит за соблюдением европейских законов. Ниццский договор дополнительно расширил полномочия Председателя Комиссии.

Европейский суд — главная структура, которая творит право ЕС. Более четверги всех дел, рассматриваемых Судом, связаны с проблемами единого внутреннего рынка. Экономическая сфера пока остается основной областью, охваченной юрисдикцией Суда и вырабатываемых им правовых норм (наднациональное влияние здесь проявляется даже на уровне национального предприятия).

Решения, которые выносит Суд по рассматриваемым им делам, наднациональны по содержанию, но по сути они становятся таковыми только тогда, когда у Суда есть средства принудить ответчика к выполнению своего решения. В ЕС этот вопрос решается средствами принуждения, находящимися в распоряжении национальных судов. Согласно ст. 256 Договора о НС, принудительное исполнение происходит в соответствии с гражданско-процессуальными нормами того государства, на территории которого оно осуществляется. Европейский союз не обладает системой принуждения, включающей армию и полицию, которая

11

характерна для классического государства. Не существует такого института, как европейская тюрьма. Соответственно, европейская система полагается в значительной степени на средства убеждения, а также на принудительный аппарат стран-участниц*. Исполнение наднациональных решений Суда ЕС национальными судами приобретает важное, с точки зрения политолога, значение, поскольку это - свидетельство трансформации национальной судебной власти, одной из трех ветвей власти, наряду с законодательной и исполнительной. По традиции же национальная судебная власть не знакома с иностранными законами, она наиболее консервативна по сравнению с другими ветвями власти.

Ориентиром развития в правовой области можно считать будущую Конституцию ЕС, если и когда она будет принята.

Во второй главе - «Формирование нормативного и управленческого механизма ЕС» рассматривается наднациональный путь урегулирования расхождений в интересах между членами интеграционного объединения. Оно происходит, прежде всего, на правовом пространстве ЕС, регулируемом тремя системами: международно-правовой, системой права ЕС, национально-правовой системой каждой из стран-участниц. По мере продвижения региональной интеграции правовая система Сообщества выходит на первый план. Национальные законодательные структуры вправе отменять европейские нормы или вносить в них поправки. Если возникает конфликт между разными нормами, то нормы права ЕС имеют преимущественную юридическую силу. Последней инстанцией, наделенной компетенцией толкования европейского законодательства, является Европейский суд. Он шаг за шагом отвоевывает новые права, не зафиксированные в Договоре, что усиливает его влияние.

Из всех принципов, вытекающих из основополагающего Договора, можно выделить четыре, которые имеют чрезвычайно важное значение для исследуемого политического феномена: 1) наднациональность: 2) субсидиарность', 3) прямое действие; 4) примат европейского права.

Наднациональный хараклер права Сообщества имеет фундаментальное значение для природы ЕС, поскольку является единственной гарантией того, что европейское законодательство не будет размыто национальным вмешательством и останется единым для всех стран-участниц. Национальное право и право ЕС применяются к одним и тем же лицам, которые одновременно являются гражданами национального государства и Европейского союза.

Менее 10% нарушений обязательных правовых норм 1С ра (решается в с\лобном порядке: как правило, страны-члены стараются решить вошикаюпые проолемы на предварительном этапе, главным обраюч. посредством процедуры «предварительной отсылки», (расформированной в пропс 1>р>. согласно которой с\ды стран-) частниц ооранмются в С\д 1.С.

Понятие субсидиарности применительно к европейскому праву подразумевает такую организацию правового пространства, при которой системы национальных правовых норм дополняют общеевропейскую правовую систему.

Страны-участницы перенесли в национальное законодательство многие законодательные и административные нормы ЕС. Таким образом, признавалось прямое действие европейского права во всех странах-участницах, которое в национальных рамках имеет более или менее желательные области применения, с точки зрения национальных властей*.

Из принципа прямого действия права ЕС вытекает другой, не менее фундаментальный принцип - примат европейского права над национальным правом. Прямое действие и приоритет (примат) права Сообщества над национальным правом стран-участниц является главным завоеванием в правовой области, что позволяет считать право Сообщества/Союза самостоятельной правовой системой.

Приоритет (или примат) права ЕС уже нельзя рассматривать только как тенденцию, хотя возможность конфликтов между национальным правосудием и правосудием ЕС остается. Страны-члены так или иначе дают понять, что в конечном счете суверенитет по-прежнему принадлежит национальным законодательным органам.

Принцип субсидиарности (ПС) действует не только в правовой области. ПС как базовый при распределении полномочий и компетенций между акторами, находящимися на разных уровнях властной пирамиды, был введен по Маастрихтскому договору в 1993 г., тогда же в качестве консультативного органа был создан Комитет регионов. В Европейском союзе по сути на началах субсидиарности решаются проблемы выстраивания субнационального уровня власти (под субнациональным уровнем автор понимает любой уровень, который находится «ниже» национального: регионы, земли, коммуны и так далее). Регион является важным уровнем в многослойной структуре ЕС, поскольку на каком бы из этажей власти ни принимались решения, реализуются они, как правило, непосредственно в том или ином регионе. Регион - это конкретное место привязки инвестиций.

Использование субсидиарного метода ситуативно и зависит от конкретной интерпретации, определяемой расстановкой политических сил

П.шГм ке \liichiiiii и' н» «нч.■ 1>иI к |.)И|\ <н> миич. к.ж ишдсппс юнлрчи. ишлснмс камша.м (н ii.iiio.ic Ч0-\ ю юн

I КЧ1. пи I 01М01С11 Ир.1К IИ'кЧМ! НсЯкНП МНПрО П.). фиНЛКОММС >С 1}М1. 1|1.П1СПОр. К'МИПкЧкМС ЫЛН ыр|м. миши 1Ш1С I 1Ск|\и 11.1Ю(| II IipoMI.INI к'Ш 11111 ин'ынсшнчщ. ИК> I фыиспиис 1.1к\11кН И(.к 1Н>>К11НС аюаншю np.il«» кОМИ.ИШИ И И.ЫОЦНЧ) III кСИИС '>»> <Н~1 |,к I И. |Ш1рлС||ИС Н кОюрМС ИОЮИИН.кИ.Ш) \Н>*01 НарЧШПЬ коччсрчак}*»

1а1т>. ноюшш. п.) ириом п.. Юкмьониобммпникч т.с ш. «по щлиски юной часшыч ишсрскон

в ЕС. Это делает его удобным для большинства участников интеграционного процесса и обеспечивает ему поддержку различных политических сил, которые могут вкладывать в понятие субсидиарности свой смысл.

Несмотря на кажущийся антагонизм понятий наднациональности и субсидиарности в европейской политике они являют собой противоречивое единство. Вовлеченность в европейский процесс регионов

13

пока малозначительна , тем не менее можно уловить тенденцию выхода регионов на наднациональный уровень.

В главе третьей - «Социальные основы наднациональности (роль социальной культуры в офорлпении политической системы ЕС)» диссертант рассматривает «Единую Европу» как результат длительного совместного культурного развития народов, ее населяющих, выявляет ряд закономерностей в колебаниях общественных настроений. В диссертации проанализирована очевидная взаимосвязь между уровнем поддержки Союза общественным мнением и состоянием интефационного процесса на отдельных фазах его развития.

Для исследования возможного влияния экономических факторов на динамику изменения общественного мнения в отношении интефационного объединения автор использовал факторный анализ. Он ранжировал страны по уровню их социально-экономического развития. Однако четкой зависимости не было выявлено (за исключением, может быть, Юга и Средиземноморья, где важную роль ифают экономические факторы). Каждая страна ЕС имеет свой собственный, вполне мотивированный, уровень оценок интефации.

В европейских обществах ценностные ориентации населения достаточно устойчивы. Разнообразные социокультурные представления, установления и неписаные правила, укорененные в национальном сознании и национальной культуре, часто имеют свои истоки в религиозном сознании предыдущих поколений..Также проявляют себя и другие закономерности, которые обусловлены действием факторов длительного характера и уходят корнями в период оформления национальной государственности. Многие из них трансформировались у современного человека в устойчивые и инертные (с точки зрения возможности их изменения) нормы.

Сгруппировав страны по конфессиональному признаку, автор приходит к выводу, что христианская идея, представленная в данном случае, прежде всего, католической и протестантской церквами, оказывает

13 См. Бусыгина И.М. Стратегии европейских регионов в контексте интеграции и глобалнкшин.- М..

2002. С.66.

заметное влияние на оценку процесса европейской интеграции в массах. Так, существенной особенностью католической доктрины является идея надгосударственности и надклассовости. Такие деятели, как Р.Шуман, К.Аденауэр, стоявшие у истоков объединенной Европы, были католическими политиками. Протестантская церковь, не имеющая такой наднациональной ориентации, как католическая (у нее нет, в частности, универсальной политической доктрины), хотя и не остается в стороне от интеграционного процесса в Европе и со своих позиций поддерживает региональную интеграцию, постоянно подчеркивает значимость национальной идентичности, критичнее относится к идее европейской интеграции в целом. Она выступает, в частности, за демократическую трансформацию интеграционных институтов, обеспечивающую широкое участие в наднациональной политике населения европейских стран.

Европа, которая для остального мира может выглядеть как достаточно гомогенное в социальном отношении пространство, оказывается в действительности довольно разнообразной. Исторический срез социальной культуры позволяет пролить некоторый свет на отношение к вопросам европейской интеграции в отдельных странах ЕС, кроме того он свидетельствует о влиянии на нес глубинных и долговременных культурных факторов. Обращает на себя внимание следующее: в странах, где процесс политической регионализации имеет наиболее законченную форму, 4,5% населения выше всего ценят гражданство региональное и европейское (в таких странах, как Германия, Испания, Бельгия их число достигает 6%). В другой группе стран, где процесс регионализации" не был завершен или носил сугубо административный характер, такой показатель равен 2,8% (а в отдельных странах он даже ниже, например, в Дании он составляет всего 1%). В этом смысле принцип субсидиарности отвечает объективной закономерности: соответствующая тенденция решения региональных проблем способствует более охотному осознанию гражданами стран-участниц себя в качестве европейцев.

Социальная культура включает в себя как многовековые исторические и культурные традиции, так и новые нормы, которые возникают в Европе уже в процессе интеграции. Важную роль здесь играет вофастной фактор: новые поколения, выросшие уже в условиях «Единой Европы», ощущают себя ее гражданами в большей мере, чем представители старших когорт. Анализ опросов общественного мнения, проводимых Евробарометром, свидетельствует о том, что причины, по которым на одни и те же вопросы даются разные ответы, достаточно конкретны и специфичны в каждой отдельно в$ятой стране. Если исходить из результатов таких опросов (суммировав ответы «за» на девять основных вопросов, которые постоянно задает служба Евробарометра), то страны по

уровню поддержки европейской интеграции (по убывающей) распределятся следующим образом:

1) Италия, 2) Бельгия, 3) Нидерланды, 4) Греция, 5) Испания, 6) Ирландия, 7).Германия*, 8) Франция, 9) Португалия, 10) Дания, 11) Австрия, 12) Финляндия, 13) Швеция, 14) Великобритания.

Существенные поправки в оценки гражданами ЕС интефации вносит образование. Этот фактор целесообразнее рассматривать с учетом возраста, тендерных различий и социально-экономического статуса: чем моложе человек, тем выше он оценивает возможность двойного гражданства (европейского и национального), и наоборот, среди старших возрастных когорт больше сторонников исключительно национального гражданства. Рубеж в данном отношении проходит примерно между возрастом в пятьдесят и шестьдесят лет.

Идентификация с «Европой», которая возникает в результате самого факта личного существования в условиях единого регионального пространства (свободное передвижение товаров, услуг, капитала, рабочей силы, возможность получения образования в других странах, доступ к информации и прочее), ведет к размыванию чувства национальной принадлежности, точнее, к снижению ее актуальности. Это касается в основном молодого поколения, а также тех категорий людей, которые можно отнести к «сильным», - это, прежде всего, мужчины в возрасте 1539 лет, люди с образованием более 20 лет, учащиеся, самозанятые**, менеджеры, а также «белые воротнички», все они - самые рьяные сторонники интеграции.

Немаловажную роль в отношении к интеграции может играть и то, что наднациональность способна создавать ощущение будто существует объективный и беспристрастный арбитр в решении важнейших жизненных вопросов.

В заключении диссертации приводятся теоретические и практические выводы о возможности использования наднациональной политической концепции как альтернативы конфликтным/консенсуальным решениям в отношениях между странами. Наиболее важные из них заключаются в следующем и выносятся на защиту:

* Место I ерчамин омреюлено на основании среишх иоклателеП по всей стране, в то время как в восючноП чапи I ерманпп. бывшей ГДР. число противников объе пшенной рвроны мреныш<1С1 лале пока *ат ели Нел и кобрм гании

Это лица, самостоятельно или с одним или несколькими деловыми партнерами ос>щесIкляюшне деятетьность. приносяшчю дочод. и не нанимающие раоотннков на постоннной основе.'Оослсишание населения по проблемам 1анятости.-М..Госкомсгат. 2002.

1) Наднациональность в сфере функционирования единого внутреннего рынка является непреложным фактом, позволяющим выделить важнейшие этапы ее становления:

- создание, согласно основополагающим Договорам, органов ЕС: Европейской комиссии, Европейского суда и Европейского парламента, являющихся институциональными носителями наднациональности в Союзе, представляет исключительную важность для формированияправового пространства со сложным процедурным механизмом разработки, принятия и проведения в жизнь наднациональных решений;

- совершенствуемая путем пересмотра основополагающих Договоров договорно-правовая основа интеграции, обеспечивает наличие у Евросоюза самостоятельного регулятивного механизма, что в перспективе гарантирует его устойчивость; пересмотр статей Договора часто опережает возможности их немедленной реализации, создавая своего рода форму на перспективу для практической работы;

- система управления на основе принципа субсидиарности, позволяющего учитывать существующие в отдельных странах различия, порой весьма масштабные и многоликие, не отвергая их, вопреки кажущемуся антагонизму с наднациональностью, на деле способствует ее утверждению и находится с ней в противоречивом единстве; принцип субсидиарности выступает, с одной стороны, как компенсаторный механизм, нивелирующий негативные последствия наднациональных действий ЕС в национальных рамках, но, с другой, является средством поддержания свободы и некоторой независимости европейских регионов, что ограничивает власть национальных правительств; наднационачьность и принцип субсидиарности во взаимодействии таким образом повышают жизнеспособность ЕС.

2) В процессе становления единого внутреннего рынка были подготовлены институты ЕС и правовое пространство, способные принять на себя ряд функций ОВПБ и сотрудничества в вопросах правосудия и внутренних дел, что было бы невозможно прежде. Однако из этого не следует, что политический союз возникнет автоматически из конвергенции национальных экономик. И сейчас преждевременно говорить об этих областях сотрудничества, как о сфере действия наднациональных «правил игры».

В самой основе ОВПБ заложены сдерживающие для наднациональности обстоятельства, связанные с качественно иным уровнем национального суверенитета, самыми чувствительными его аспектами, которые при этом затрагиваются: правом самостоятельно определять свою внешнюю политику. ОВПБ потенциально ограничивает возможности развития страной-членом ЕС отношений с третьими странами и организациями, что может вызывать у страны-участницы стремление к

17

определенной свободе действий от Союза и одновременно налагать обязательства, например, перед США, НАТО и так далее.

Постановка вопросов ОВПБ в повестку дня региональной интефации, свидетельствующая о намерении впредь развивать вектор взаимопроникновения международных институциональных структур, наряду с вероятным в будущем расширением компетенции наднациональных институтов ЕС на сферы ОВПБ, уже сама по себе имеет большое значение для стран-участниц, которые в прошлом не раз находились по разные стороны конфликтов. Распространение наднациональности на новые области, в частности на ОВПБ, вполне может рассматриваться как закономерность системы ЕС. Итогом наднационального развития является создание дополнительного, относительно национального политического управления, уровня, а не федерации: полномочия наднациональных органов Союза делегированы ему национальными государствами, за которыми остается право их отозвать. Однако, исходя из опыта ЕС, магистральным путем было расширение полномочий институтов, а отнюдь не их сужение.

3) Дополнительность наднационального уровня по отношению к национальному положительно влияет и на общественное мнение, для которого приверженность национальным государствам выше, чем аналогичное чувство к «Единой Европе». Это имеет большое значение, поскольку условием успешной наднациональной политики являются общественное согласие, консенсус между носителями власти, то есть институтами ЕС, и национальными руководителями, настрой на сотрудничество между различными группами интересов. Баланс предпочтения общественностью наднациональных решений перед национальными в ряде стран-участниц ЕС находится на фани положительного. Если «Единая Европа» сумеет включить в орбиту своей жизни те социальные слои (лиц ручного труда, домохозяек, безработных и пенсионеров, менее образованных людей, представителей старших возрастных фупп), которые сейчас поддерживают интефацию в меньшей мере, чем те, кого можно назвать «сильными» (хорошо образованные мужчины, а также учащиеся, «белые воротнички», менеджеры, люди свободных профессий), то уровень поддержки возрастет.

4) Как показывает диалектика реальных событий в их долговременном масштабе, исключающем события второстепенные и случайные, динамика ЕС обусловлена, прежде всего, внутренними свойствами его системы. Так, противостояние двух общественных систем, политика отдельных политических лидеров, другие международные события можно рассматривать как импульсы развитию/приостановке интефационного процесса. В конечном же итоге система развивается в силу собственной динамики и имеет свои закономерности.

Европа представила миру новую политическую концепцию, являющуюся альтернативой прежде существовавшим в международных отношениях. Реальные успехи, сопровождавшие процесс поиска Европой своей политической формы как организованного сообщества, объединяющего культуры и национальности, взаимно обогащающие друг друга, способны притягивать новых участников проекта.

По теме диссертации опубликованы следующиеработы:

1. Хохлов И.И. Факторы динамики общественного мнения в странах ЕС//Актуальные проблемы политической науки глазами молодых ученых. Научные труды Сектора теории политики ИМЭМО РАН.- М., 2003. Объем 0,5 п. л.;

2. Хохлов И.И. Субсидиарность как принцип и как механизм в политике Европейского союза//МЭиМО, 2004, № 5. Объем 0,75 п.л.

Подписано в печать 17.05.2004Формат60x84/16 Гарнитура «Ариал». Печать офсетная. Объем 1,25 п.л. 1,4 а.л. Тираж 100 экз. Заказ 38 ИМЭМО РАН

117997, Москва, Профсоюзная, 23

»1059b