автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Феномен несвершившегося в социально-исторической действительности

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Синельников, Мечислав Борисович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Феномен несвершившегося в социально-исторической действительности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Синельников, Мечислав Борисович

ведение. тава 1. Состоявшееся и несостоявшееся в истории: философская эоблематизация.

1. Образы необъективированного в дискурсивных практиках.

2. Философско-историческая альтернативистика.

3. Опыт типологизации исторического пробабилизма. зава 2. Онтолого-гносеологические параметры несостоявшегося юшлого.

1. Социально-нереализованное в онтологическом ракурсе.

2. Понятийно-категориальный анализ проблематики несвершив-егося в истории.

3. Эпистема вероятностного в исторической ретроспективе.

4. Методологические основания исследования нереализованных дорических возможностей.

1ава 3. Реализация нереализованного: человеческие намерения и ггорические реалии.

1. Исторический выбор в антропологическом измерении.

2. Репродуцирование исторической событийности как инстру-^нтальная переменная.

3. Прагматика ретрокоррекции. жлючение. римечания.

1блиография.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Синельников, Мечислав Борисович

Актуальность темы исследования обусловлена изменением в от->шении человека к миру, в его миропонимании и мироощущении. Это ;менение может быть обозначено как переход от картины мира к картине изни. Мир-как-природа менее волнует сегодня общество, нежели мир-1к-история, что выражается, в частности, в новом понимании соотноше-1я теоретических объектов и языка описания, а также в проблеме ухода ' жесткого исторического детерминизма. Современное обществознание, ^следующее глобальные социальные катастрофы, нестационарные и хао-[ческие состояния социума, отказалось от естественнонаучной парадиг-ы, но еще не обрело собственной. Одна из главных проблем, доставших; от дискредитировавшего себя теоретико-методологического механизма, - проблема детерминизма. Ее решением занимались и занимаются зогие философы, социологи и историки.

В современной философии проблема исторического детерминизма )родила совершенно неожиданную тему, онтологического, эпистемоло-[ческого, аксеологического и праксиологического статуса несвершив-ихся событий. Существовавшие прежде на уровне здравого смысла и >ыденного словоупотребления рассуждения о том, что могло бы быть в [учае иного хода событий, долгое время изгонялись из пространства рогой теоретической мысли.

Позитивистское и рационалистическое требование не говорить о >м, что невозможно надежно связать с фактами, вполне оправдано там, [е необходима демонстративная ясность, формальная правильность и со-^ржательная истинность рассуждения. Такое рассуждение опять же ори-ггировано на факты, но сферой фактического никогда не ограничивалась шасть предметов, на которые направлена человеческая мысль. Историское сознание и система ценностей всегда выходили за пределы налич-)го существования, а их формирование, как показала жизнь, происходит )и смысловом присутствии несвершившегося.

Актуальность анализа феномена несвершившегося задана еще и м, что мысль о несвершившемся в равной степени несет на себе отпеча-ж философской интуиции, научной аналитики и повседневного практикою смыслообразования. Интуитивное и дискурсивное, теоретическое практическое задают совершенно различные контексты прочтения 1ысла как свершившихся, так и несвершившихся исторических событий, ги содержания, рожденные различными дискурсивными практиками в щиально-исторической действительности не существуют отдельно. Они )стоянно сплетаются друг с другом независимо от того, противоречат ш взаимно дополняют друг друга.

Классические рационалистические философские системы не могли тесть влияния несвершившегося на сознание людей и его присутствия в ом сознании, как на индивидуальном, так и на коллективном уровне, гйствия людей во многом обусловлены их представлении о должном и, в ом смысле, они ориентированы на сравнение сущего и должного. Сама шрода рациональности, фундаментом которой является обыденная ра-юнальность, подразумевает сравнение различных сценариев, сопостав-;ние того, «как бы все повернулось» в том или ином случае. Исследова-1я в области логики возможных миров, модальной и темпоральной логи-I наглядно демонстрируют нам, как «сослагательное наклонение» может киваться с научной строгостью и однозначностью определений и описа-т.

Чем дальше в историческое прошлое обращается взор историка и зосто человека, тем более значительными видятся последствия как (ершившегося, так и несвершившегося. Причем эти последствия затравают жизнь социума и индивида самым радикальным и непосредствен->ш образом. Последствиями предопределяется судьба в известном споре 1тализма и волюнтаризма. Последствия, осознаваемые как последствия, эгут упасть на историческое сознание тяжким бременем ответственности ш стать генератором реваншистских устремлений, способствовать раз-[тию идей национальной исключительности или формировать комплекс нокультурной неполноценности.

Актуальность обращения к проблеме несвершившихся событий >дтверждается и процессами всемирового значения, такими как вестер-1зация, глобализация и модернизация. Культурно-исторические типы, авшие главными участниками сопротивления данным процессам, во югом предопределяются собственной писанной историей, нуждающие-в осмысляющем оке профессиональных философов.

Необходимо отметить, что исследование несвершившегося имеет ою собственную логику, и эта логика не является современной симво-[ческой логикой возможных миров. Нельзя также сослаться на диалек-ческую логику или трансцендентальную феноменологию, ибо несвер-ившееся живет в совершенно особой области исторического бытия.

Нереальность несвершившегося сама становится проблематичной, >гда несвершившееся осознается как мотив для социального действия, гда оно побуждает людей совершать поступки, немыслимые с точки ения свершившегося. Знаменитая теорема Знанецкого - Томаса позволя-нам наделять онтологическим статусом несвершившееся, ибо оно ершается в сознании, а затем и в действиях людей.

Сугубо теоретическим является вопрос о том, каким образом отде-:ть несвершившееся из сферы всего потенциального, наделить его собы-йным статусом, не впадая при этом в субъективизм и спекулятивную юизвольность.

Построение социальной теории в последние десятилетия столкнусь с рядом трудностей, связанных с ранее не учитываемыми характери-иками исторического бытия и исторического сознания. Оказалось, что :торическое бытие изначально синергетично и существует в рамках нешейной логики, где точки бифуркации предопределяют узловые момен-I социального развития. Эти точки бифуркации задают параметры и >нтуры несвершившегося, позволяя уйти от произвольности в его опре-¡лении. Они детерминируют всю последующую событийность и наделя-г ее предельным смыслом.

Таким образом, социальная актуальность данной темы, как и кон-»етного ее разворота в проблеме, ничуть не меньшая, чем актуальность оретическая. Однако именно теоретическая, методологическая и логико-»нцептуальная актуальность является доминирующей при составлении 1ана исследования, выборе познавательной стратегии и определении >ъекта исследования.

Все вышесказанное делает заявленную тему актуальной как в на-шом плане, так и социально-политическом. Современное российское щество переживает период радикальной переоценки ценностей, ломки арого общественного строя и мучительного становления нового. В такие ;риоды обостряются противоречия, продуцируемые историческом соз-шием, оказывающие смыслообразующее и смыслопорождающее влия-1е на жизнь человека.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема несвер-ившегося долгое время присутствовала скорее в контексте последних во-юсов, задаваемых поэтами и метафизиками Античности или Ренессанса, же в историософских рассуждениях Блаженного Августина мы находим юблематизацию того, что могло бы быть. Занимались ею китайские со-рцатели и арабские мистики, средневековые теологи и новоевропейские шантики. В разной мере к формированию данной темы причастны все [ассики философии истории, наиболее известными среди которых явля-тся Дж. Вико, Ш. Монтескье, И, Гердер, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс др.

Немалый вклад в исследование несвершившегося внесли отечест-:нные мыслители Н. Данилевский, Н. Бердяев, В. Соловьев, Л. Карсавин, Шестов. Однако научную и философскую строгость рассмотрение фе->мена несвершившегося приобрело благодаря введению понятия историйкой альтернативы. О теоретико-методологических проблемах выбора и ьтернативности в историческом развитии писали В. Фомин, Е. Хохлова Марголит, М. Туровская, и др.

А.Я. Гуревич, П.В. Волобуев, Б.Л. Губман, Э. Дуршмид И.Д. Ко-льченко обратили внимание на соотношение исторической закономерно-и и альтернативности, возможного и действительного в истории. Важ-вклад в исследование проблемы внес Б.Г. Могильницкий.

В обширной литературе по указанной проблематике в значительной епени разработаны и развиты темы, поднимаемые в предлагаемой рабо-, однако в ходе диссертационного исследования требовался новый под->д, обусловленный теми радикальными изменениями, которые произош-[ в философии в последние десятилетия. Следует назвать имена М. Нова, Ж. Маритена, М. Шелера, А. Лингиса, Р. Такера, Ю. Эволы, М. Уолце-, Л. Дюмона, А.Ф. Лосева, Дж. Ганэтиллека, П. Бергера, Т. Лукмана, Б.Г. шустина, С.С. Хоружева, Ю. Хабермаса, А. МакИнтайра, Дж. Ролза, М.Р. сундова, Л.Б. Баженова, В.Н. Фурса, В. Коши, Т. Лессинга, А. Фергюсо

Некоторые, весьма существенные аспекты проблемы выделили X. эендт, А. Дугин, Ф. Фукуяма, А. Панарин, Г. Адаме, Д. Белл, И.В. Бес-ужев-Лада, Ж. Бодрийяр, А. Этциони, П. Козловски.

В дальнейшем работы данных исследователей послужили стимулом армирования целых философских школ и течений, наиболее заметными >еди которых могут быть названы неогегельянство (Б. Кроне, Р. Колин-уд, Дж. Джентиле) и неокантианство (В. Виндельбанд, Г. Риккерт, Э. iccnpep и др.).

Среди крупнейших ученых двадцатого столетия можно отметить В. здьтея, О. Шпенглера, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, А. Тойнби, К. Поппе-наметивших нетрадиционные подходы к изучению и осмыслению ис-рического процесса.

Среди современных отечественных исследователей, наибольший [терес, на наш взгляд, представляют работы М.А. Кисселя, В.А. Горшко-, А.П. Федоровского, Н.С. Розова, В.М. Межуева, А.Я. Гуревича, С.С. ^ретиной, М.А. Чешкова, И.М. Савельевой, A.B. Полетаева, Б.А. Успен-ого, Н.Б. Маньковской, Е.Б. Рашковского, А.И. Ракитова, К.В. Хвостовой многих других.

Цель диссертационного исследования намечена уже в заглавии ра-ты - анализ онтологического, гносеологического, антропологического и циально-практического горизонтов феномена несвершившегося. Эта ль во многом обусловлена специфическим влиянием, которое несверив-геся оказывает на индивидуальное и общественное сознание, на соци-ьно-историческую действительность. Раскрытие этой цепи преобразова-й, фактически и составляющее цель данного диссертационного исследо-ния, предполагает решение следующих основных задач:

- выявить меру субъективного и способ его присутствия в историче-ом дискурсе в тех случаях, когда предметом рассмотрения становится ьтернативный ход развития событий;

- выявить и описать внутреннюю логику исторической альтернати-[стики, обосновать методологию исследования, вскрыть собственно фи-»софское содержание рефлексии над историческим знанием;

- произвести обзор различных точек зрения по поводу возможно-ей сценарного рассмотрения истории, составить типологию историче-:ого пробабилизма;

- проанализировать совокупность неявных онтологических допуще-1Й, позволяющих рассматривать историю с точки зрения альтернативиз-1, эксплицировать концептуальный аппарат и категориальный строй ис-•рической альтернативистики;

- выявить условия, позволяющие сформулировать теоретико-)знавательные и методологические принципы исследования феномена ¡свершившегося, формирования альтернативного событийного ряда на :нове гипотетического способа рассуждения;

- подвергнуть анализу антропологическое измерение феномена не-ершившегося в контексте его влияния на индивидуальное и обществен-)е сознание;

- исследовать возможности репродуцирования исторической собы-[йности на мышление и поведение людей;

- подвергнуть анализу влияние исторического дискурса на социаль-ьпрактическое целеполагание.

Методологической основой исследования является философский [ализ, основанный на концептуальной рефлексии и герменевтико-зноменологической традиции выявления смысла. Принципы диалектиче-:ой логики дополняются методологическими девизами постклассической длософии. Особое значение приобретают принцип дополнительности шсаний и принцип онтологической относительности. Рассмотрение исрических альтернатив опирается на смягченные схемы логики возмож-лх миров и сценарного анализа.

Кроме того, в работе задействован феноменологический методоло-[ческий арсенал, позволяющий соединить дискурсивные практики, полу-1вшие распространение в естествознании, исторических и социальных 1уках, с одной стороны и мифопоэтическом, художественно-эстетическом религиозно-мистическом восприятии мира, - с другой. Речь идет о спорности говорить, о мифе на языке, адекватном тем «объектам» о которых звествует миф, не нарушая при этом минимальных принципов философ-сой рациональности.

Новизна диссертационного исследования может быть сформулиро-ша следующим образом:

- выявлена специфика соотношения субъективного и объективного, также способ развертки субъективного в историческом дискурсе в тех 1учаях, когда предметом рассмотрения становится альтернативный ход 1звития событий;

- описаны основные параметры логики и дискурсивной стратегии :торической альтернативистики, обоснована методология исследования, иределено соотношение философского, научно-исторического и обыден-э-практического содержания рефлексии над историческим знанием;

- произведен компаративный анализ различных точек зрения по по-эду возможностей сценарного рассмотрения истории, составлена типоло-1я исторического пробабилизма;

- проанализированы онтологические основания исторического быт с точки зрения включения в его структуру несвершившегося, экспли-ирован концептуальный аппарат и категориальный строй исторической пьтернативистики, показана роль перехода от бытийной пространствен-ой экстенсификации к темпоральной интенсификации;

- выявлены условия, позволяющие сформулировать теоретико-)знавательные и методологические принципы исследования феномена ¡свершившегося, исходя из смысловой природы исторического бытия;

- подвергнуто анализу антропологическое измерение феномена не-ершившегося в контексте его влияния на индивидуальное и обществен->е сознание;

- исследованы механизмы воздействия исторической событийности I мышление и поведение людей;

- подвергнуто анализу влияние исторического дискурса на социаль-ьпрактическое целеполагание.

Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся сле-ющие основные тезисы:

1. Если в обычном историческом дискурсе мерой субъективного яв-ется наличие установки, прежнего опыта и традиции, то в исторической ьтернативистике концентрированное воплощение находит получивший оретическое и идеологическое обоснование интерес. Поэтому именно свершившееся делает историю объектом политически мотивированных кажений.

2. Рассмотрение исторической альтернативы не удовлетворяет трепаниям, предъявляемым к фактам и основывается на приемах гипотети-ского рассуждения. Использование вероятностной и модальной логики, а кже логики возможных миров также весьма ограничено в виду невоз->жности сокращения числа данных и предметных переменных. Единст-нным эффективным методом ретроальтернативистики остается класси-ский философский анализ, опирающийся на методологию эссенциализма феноменологии. Ретроальтернативистика в значительно большей степени язана с философией, нежели другие разделы научного исторического ания.

3. Исследование феномена несвершившегося, сложившееся в соименной философии истории определяется типом и способом преодоле-1я жесткого детерминизма. Среди типов отказа выделяются: а) допущение маловероятной альтернативы; б) допущение одной контрарной альтернативы; в) допущение одной контрадиктороной альтернативы; г) допущение бесконечного числа альтернатив.

Соответственно приведенной типологии строятся и способы рассуения в данной области.

4. Историческое бытие ориентировано на время, что в корне отли-ет его от предметного бытия, ориентированного на пространство. Дан-ш факт позволяет включить несвершившееся в бытийный универсум на-ду со свершившимся, но с особым онтологическим статусом. Специфичи логика концептуализации несвершившегося, ибо потенциальное здесь ановится первичным по отношению к актуальному.

5. Познание исторического бытия является продуктивным при усло-и осознания его изначально смыслового характера. Историческое при-гствует в сознании лишь в осмысленном виде и поэтому подчиняется не гике вещей и даже не логике идей, а логике чистого смыслового сущест-вания. Методологическое различение типов и уровней не имеет в исто-ко-альтернативистском познании своей обычной юрисдикции, как не [еет действенности классическое разделение структуры познания на эъект и объект.

6. Осознание значения несвершившегося в структуре исторического [тия позволяет реализовать назначение человеческой экзистенции, ибо цержит необходимое условие соответствия человека собственной приро-и реализации смысла собственного существования.

7. Феномен несвершившегося, оказываясь в фокусе сознания, изме-сет содержание человеческой экзистенции и структуру целеполагания. эд влиянием осознания исторической альтернативы и ее бытийных по-едствий формируются базисные ценности, ментальность и мироощуще-[е личности. Ситуация нравственного выбора осмысливается по схеме ¡торической альтернативы и играет ключевую роль при формировании »веденческих стратегий.

8. Исторический дискурс детерминирует не только восприятие юшлого, но и отношение к будущему. Отказ от рассмотрения историче-ого материала «в сослагательном наклонении» рано или поздно стано-;тся причиной радикального мировоззренческого фатализма, деформи-ющего личность и социум, деструктурируя социальную практику. Чрез-;рное увлечение ретроальтернативизмом таит в себе опасность мировоз-енческого волюнтаризма. Лишь гармоничное сочетание этих начал, за-ющее контуры бытийной диалектики дают корректное отношение к юшлому и позволяют продуктивно подходить к будущему.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Мате-:алы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и по-ченные результаты могут служить основанием для критического анализа оздаментальных и локальных проблем социальной философии и социо-гии, уточнения теоретико-концептуальных каркасов обществознания и манитаристики.

Материалы исследования также могут быть использованы при со-авлении учебных курсов и спецкурсов по истории философии, филосо-т истории, футурологии, социальной информатике, онтологии и эписте-шогии, социальной философии и социологии.

Апробация диссертации. Содержание и результаты диссертацион-й работы отражены в 30 публикациях, общим объемом 95,4 п.л., в том геле в трех монографиях, трех брошюрах и ряде статей. Отдельные по-»жения и выводы диссертационного исследования были использованы >и разработке спецкурсов по социальной философии и философии исто-ш, читаемых студентам социально-психологического факультета Северо-1вказского государственного технического университета. Результаты ис-едования докладывались автором и были обсуждены на нескольких ме-цународных, региональных и межвузовских конференциях. Диссертация ■ша обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры филосо-т СевКавГТУ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, ех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, примечания и [блиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен несвершившегося в социально-исторической действительности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хотелось бы отметить, что феномен несвершившего-играет гораздо более важную роль в структуре исторического бытия, 1 это могло бы показаться неискушенному человеку, а его осознание ->аздо более важную роль в содержании исторического сознания.

Исследование позволило обнаружить специфическую роль субъек-$ного знания при оценке несвершившегося. Если в обычном историче->м дискурсе мерой субъективного является наличие установки, прежне-опыта и традиции, то в исторической альтернативистике концентриро-шое воплощение находит получивший теоретическое и идеологическое зснование интерес. Именно это обстоятельство не позволяет рассмат-зать обращение к несвершившемуся как один из видов исторического ¡мышления. Такие обращения являются обязательной составляющей горического знания как такового.

Причина данного явления заключается в том, что историческое ^смотрение в принципе не может быть безоценочным, ибо иллюзия на-тая конечного числа объективных фактов, оставленных нам нашими эдшественниками, окончательно преодолена теоретиками познания, доевшими, что мы продуцируем факты. Несвершившееся делает историю ьектом политически мотивированных искажений, почему так важно /читься корректно, анализировать альтернативные сценарии историче-зго развития.

Что касается условий корректного описания нереализованных сце-риев, то рассмотрение исторической альтернативы не удовлетворяет збованиям, предъявляемым к фактам и основывается на приемах гипо-гического рассуждения. Использование вероятностной и модальной ло-ки, а также логики возможных миров также весьма ограничено в виду озможности сокращения числа потенциальных данных и предметных >еменных.

Единственным эффективным методом ретроальтернативистики ос-тся классический философский анализ, опирающийся на методологию енциализма и феноменологии. Ретроальтернативистика в значительно 1ыней степени связана с философией, нежели другие разделы научного горического знания. Это обусловлено тем, что история никогда не оградиться вопросами «как?», но всегда будет прибегать к вопросам «поче-?» и «зачем?», запрещенными в позитивизме и методологическом но-нализме.

Феномен несвершившегося стал предметом для обсуждения после еодоления позитивистского по своей сути требования не рассматривать дальность возможного, но опираться исключительно на факты. Это збование органически связано с требованием мыслить мир в духе меха-стического детерминизма. Когда мы говорим, что одинаковые причины приводят к различным следствиям и что каждое явление должно иметь ичину, то мы лишаем всякого содержания разговоры об исторических ьтерантивах. Поэтому, лишь, когда детерминизм стал лишь восприни-ться как упрощенная схематизация реальности, появилась возможность нцептуализации несвершившегося.

Исследование феномена несвершившегося, сложившееся в совре-:нной философии истории определяется типом и способом преодоления четкого детерминизма. Среди типов отказа выделяются: а) допущение маловероятной альтернативы, которая фактически не ляется альтернативой, но лишь ставит под сомнение однозначность при-[нно-следственной связи; б) допущение одной контрарной альтернативы, когда могут пройти два несовместимых друг с другом события, но возможен и третий иант; в) допущение одной контрадикторонои альтернативы, когда может шзойти какое-либо событие, либо его отрицание; г) допущение бесконечного числа альтернатив, когда фактически вершившееся трудноопределимо.

Соответственно вышеприведенной типологии строятся и способы суждения в данной области, что позволяет рассматривать одни и те же сты по разными углами зрения.

Бергсон, Гуссерль и Хайдеггер выявили особую роль пространства горетическом мышлении. Со времен Платона главным моментом любо-теоретизирования стала реификация, т.е. рассмотрение любых элемен-; знания как вещей, вернее как их графических изображений. Геометрия ерчение стали образцом теоретического мышления и привели к тоталь-i геометризации мысли. При этом опростравливалось и время, что де-ю теории бытия импликациями из теорий пространства.

Преодоление оптической метафоры потребовало нового видения ра, особую роль в котором стала играть темпоральная реификация. Ис-шческое бытие ориентировано на время, что в корне отличает его от сметного бытия, ориентированного на пространство. Данный факт пошлет включить несвершившееся в бытийный универсум наряду со :ршившимся, но с особым онтологическим статусом. Специфична и ло-са концептуализации несвершившегося, ибо потенциальное здесь ставится первичным по отношению к актуальному.

Познание исторического бытия является продуктивным при усло-а осознания его изначально смыслового характера. Историческое при-гствует в сознании лишь в осмысленном виде и поэтому подчиняется не ике вещей и даже не логике идей, а логике чистого смыслового суще-ования. Методологическое различение типов и уровней не имеет в ис-»ико-альтернативистском познании своей обычной юрисдикции, как не зет действенности классическое разделение структуры познания на >'ъект и объект.

Важным выводом исследования можно считать допущение об об-имости нереализованных исторических возможностей. Обратимость жет пониматься в трех смыслах - непосредственном, опосредованном и [шексивном. Непосредственная обратимость состоит в возможности пе-;мотра состоявшегося выбора в пользу сохраняющейся нереализован-л возможности (обратимость длящегося выбора).

Опосредованная обратимость заключается в возможности учета со-шенных ошибок и их недопущении в будущем при складывании ана-^ичных (типических) обстоятельств (обратимость переноса, уподобле-я) В этом состоит одна из важнейших функций исторической науки -tona magistra vitae!

Однако если разобраться, отражению (воссозданию) в нашем со-шии того, что было (и не было) в прошлом, просто нет альтернативы, швить же это состоявшееся и несостоявшееся мы можем лишь в осво-ных нами формах, в их повторении.

Тут мы подходим, возможно, к наиболее важному аспекту обрати-сти нереализованных исторических возможностей - в сознании позна-цего субъекта.

Рефлексивная обратимость представляет собой дальнейшее диа-ктическое развитие случая опосредованной обратимости. И этот варит обратимости несвершившегося является, по-видимому, особенно про-ктивным. Даже вне зависимости от того, чем закончился рефлексивный юцесс в сознании субъекта истории, и насколько успешно он смог сть допущенные ранее ошибки, сам факт осмысления реализованных и )еализованных исторических возможностей ставит его в качественно )е положение по отношению к объекту (историческому процессу). Из-зение сознания познающего субъекта есть изменение его бытия, став-го возможным в результате создания им виртуальных субъектных ре->ностей, относящихся к прошлому - как реально и явно совершившему-так и оставшемуся скрытым, потенциальным, явно не совершившимся.

Вряд ли при этом необходимо уточнять, что изменение бытия Зъекта (его сознания) есть, вообще говоря, изменение бытия. Как ви-м, логика языка вполне допускает интерес к тому, что произошло бы, ш бы та или иная историческая возможность не была бы реализована, я социального философа представляется отнюдь не лишним выяснение го, какие отрицательные последствия могло бы повлечь за собой пре-брежение реализованной в действительности исторической возможно-эЮ. Без подобного контрольного ноуменологического знания наше едставление о состоявшейся истории, реально развивающемся истори-ском процессе было бы неполным.

Еще одной целевой установкой исследования может быть выяс-ние альтернативных причин, создающих ту же самую ситуацию, их сис-матизация. Можно различать каузальные связи, в которых причины бое или менее жестко определяют следствие, и такие, где следствие может 1зываться не только данной непосредственно действующей причиной, > и другими факторами, т.е. появляющимися так называемыми альтерна-[вными причинами, они оказываются практически взаимозаменяемыми.

Заслуживает пристального внимания самодостаточная установка на 13витие субъекта исторического познания. Обращение к нереализован->ш историческим возможностям, их виртуальная реконструкция оправ-шы уже самим совершенствованием человека, который задумывается о нообразии потенциального бытия. Упоминавшийся уже выше Поли-1, например, называет политическую историю действительной школой I подготовки к управлению государством и превосходным учителем, горый помогает нам мужественно выносить смены счастья, напоминая есчастьях других.

В любом из перечисленных случаев нереализованные исторические 5можности как когнитивные артефакты являются важнейшими ме-дологическими инструментами познания бытия и рефлексии сознания.

М. Вебер пользуется для обозначения таких инструментов катего-ей «идеального типа». По определению ученого, это - теоретическая нструкция. Она не извлекается из эмпирической реальности, а конст-ируется как теоретическая схема. Отделенность от эмпирической ревности и позволяет использовать идеальный тип своеобразным мерим, с которым она может быть соотнесена и сопоставлена. Былое проти-поставление идеальных типов в истории и социологии, «индивидуали-рующего и генерализирующего способов мышления» (выражение не-:цкого социолога Г. Фрейера) становится не столь существенным при реходе от истории эмпирической к истории теоретической.

Перечисленные целевые установки и их общая методологическая ставляющая поясняют телеологический аспект познания нереализован-.IX исторических возможностей не только для собственно исторических ¡следований теоретических и эмпирических, но и для самого субъекта дорического познания. Не стоит забывать и о рефлексивной цели разви-[я философского знания о несвершившемся как такового с самых раз-1чных точек зрения на этот феномен (ноумен) - онтологической, гносео->гической, методологической и т.д.

Во все времена возникали надежды о возможности преодоления ^явленных в историческом процессе негативных тенденций. Людьми гда двигало естественное стремление жить лучше и правильнее, не дожать уже известные ошибки, а, совершая их, уметь вовремя исправ-ъ, извлекая уроки на будущее. Многие деятельные и небезразличные к (ьбе Отечества руководители пытались использовать для этого чужой лт. Подобные попытки не раз предпринимались в отечественной исто-1. С этой целью в нашу страну пытались, например, привнести западе ценности. Однако их не удалось соединить с русскими, они не вошли лоть и кровь народа.

Изначально сформировавшаяся у субъекта предрасположенность к »политической активности, характеризующейся довольно стойкими □горными параметрами направления и силы действий, а также сущности показателями типа действий (на своем или чужом геополитиче->м поле) и их целевой ориентации, оказывается наиболее важным об->ятельством в объяснении исторической эволюции России, изменении места и роли в структуре мира, выборе тех или иных исторических воз-жностей.

Тем более важно сознательное отношение к сформированному в зане преимущественно экстенсивному стереотипу геополитической ак-вности, которым надо пытаться управлять, сознавая его несоответствие временным требованиям и модернизируя его по мере возможности.

Специфика этого стереотипа состоит, по-видимому, в следующем:

- в историческом процессе преобладают смена крайних форм ре-рсообмена от периодов застоя и утраты ранее приобретенного до фор-рованных режимов, не оставлявших возможности для развития в нор-льном режиме геополитического гомеостата;

- основным был всегда экстенсивный путь пространственно-еменной эволюции, установка на который сложилась изначально и зацеплялась в ходе многих столетий;

- Россия только вступила в период перехода к преимущественно генсивному геополитическому развитию (в условиях растущих ресур-,1х ограничений ему просто нет альтернативы);

- страна имела уже неоднозначный опыт противостояния с другими »политическими субъектами, одни из которых успели продвинуться на ги интенсивной геополитической эволюции, а другие еще действуют по генсивному варианту. Однако такая могущая продлиться довольно пго историческая ситуация еще не отрефлексирована достаточным об-юм;

- складывается вообще впечатление, что темпы изменения стерео-па геополитической активности (который сам по себе корректируется в де своеобразного «естественного отбора» весьма долго) в России осо-нно замедлены, что отрицательно сказывается на адаптации страны как бъекта исторического процесса ко все более ускоряющейся динамике еды и ухудшает перспективы России в исторической конкуренции.

Тем не менее, уже начался неизбежный, хотя и запоздалый по срав-нию с другими, переход к более полному освоению ресурсов развития, сширению используемого нашей страной диапазона исторических воз-шностей. Особенности российского пространственно-временного кон-нуума проявлялись в наличных возможностях географического положе-1я страны - обширных свободных или малонаселенных землях, которые )зволяли очень долго расширять осваиваемое пространство страны пум свободного расселения и колонизации занимаемых земель. Ставка на юстранственные ресурсы оттесняла не менее важные временные ресур-I на второй план.

И лишь в прошлом веке подобные экстенсивные методы формиро-шия своего пространства стали терять эффективность, приводя все чаще неудачам. Исчерпав возможности расширения этого пространства путем соединения силой все новых периферийных территорий, страна начала ;дпринимать первые серьезные попытки в корне изменить свое от-нение к наличным ресурсам, использовать их более полно, восполнить щмый недостаток за счет качественно иных ресурсов, в том числе вредных. Были предприняты первые попытки модернизации.

Но подобная модернизация есть сложное пространственно-именное преобразование сложившейся конфигурации ресурсов разви-I, к которой не просто привыкают, но делают ее неотъемлемой частью ;й жизни.

Важнейшей предпосылкой повышения эффективности механизма работки и принятия решений в системе органов государственной влас-и управления России является формирование новой философско-тодологической культуры мышления у представителей нового поколе-я руководящих кадров. Мы вправе ожидать от них углубленной фило-фской и исторической рефлексии по поводу нереализованных историче-их возможности, умения просчитывать вероятные последствия собст-нных решений, видеть их возможное разнообразие и выбирать наиболее лесообразные из них.

В прямой же постановке вопроса о познаваемости нереализован-IX исторических возможностей и их обратимости (т.е. вероятности вос-здания этих или подобных возможностей) теоретико-методологические боты пока не выполнялись. Тем не менее их необходимость не вызыва-- сомнений и некоторые авторы прямо высказывались о целесообразнос-[ углубленного изучения нереализованных в историческом процессе воз-шностей, которые заметно разнообразят ход исторических событий и 1ши возможности управлять ими.

Более развитыми оказались практические исследования, выполняв-иеся в последние годы методами ретроальтернативного прогнозировая возможного развития нереализованных сценариев. В зависимости от именявшихся методов (формализованных, математических или сугубо гических) эти исследования носили более или менее строгий характер. [,нако целенаправленная предметная философская проработка таких ис-здований не проводилась. Их онтологические, гносеологические, акси-эгические, методологические аспекты специально не рассматривались, это порождало поток критики в адрес тех, кто занимался «историей в шагательном наклонении», а также объективно сдерживало развитие не тко собственно истории в теоретическом и эмпирическом плане, но щальной философии, методологии социально-исторического познания.

Сделан вывод о возможности выделения таких философско-годологических исследований в новое научное направление, что обу->влено распространением современных системных представлений о •уктуре социально-исторического бытия и его непрерывным усложне-гм.

Изложены онтологические представления о нереализованных ис-мческих возможностях.

Нереализованные исторические возможности рассмотрены в мо-рафии как в относительном (не-для-данного-субъекта реализованные можности), так и в абсолютном (ни-для-кого не реализованные воз-кности) плане. В первом случае они предстают как феномен (явление в [ыией степени объективной, чувственно воспринимаемой реальности), втором - как ноумен (явление сугубо субъектной виртуальной реально, воспринимаемой или конструируемой умозрительно).

В обоих случаях понятие нереализованных исторических возмож-тей, (несвершившегося, нереализованного) является неотъемлемой чаю всеобщего понятия бытия, присутствуя (возникая в сознании субъек-явным или неявным образом в любой из иерархически упорядоченных

195 ластей бытия - сущего (не-сущего), реальности, действительного и воз-•жного. Представленный в монографии понятийный аппарат отражает алектическое единство свершившегося и не свершившегося в истори-ском процессе.

Такое единство находит свое выражение в имманентном присут-зии несвершившегося, которое в снятом виде присутствует в свершив-;мся, так или иначе, формируя его, сказываясь в нем, либо даже просто ределяя его через отрицание себя самого.

Своим бытием несвершившееся обязано субъекту исторического оцесса. Он создает несвершившееся в своем сознании как более или мее виртуальную реальность. И это непреложно свидетельствует о бытии свершившегося, а следовательно, предполагает возможность его позна-я и преобразования.

Разработаны теоретико-познавательные основы исследования не-ализованных исторических возможностей.

Важнейшие исходные моменты познания нереализованных исто-ческих возможностей выражены в принципах, ориентирующих позна-цего субъекта на диалектическое единство реализованных и нереализо-яных возможностей, на порождающий характер их отражения в созна-и субъекта, на противоречия, заключенные в их внутренних и внешних язях.

Одно из наиболее существенных таких противоречий состоит в м, что само таинство появления нереализованных исторических воз-жностей неразрывно связано с процессом познания. В познании они зникают и вне сознания познающего субъекта не существуют (даже иболее реальные и не-для-нас свершившиеся из них).

Источником знания о нереализованных исторических возможнос-* выступает само бытие в различных его проявлениях, включая все вы

196 пенные в нем области. При этом источник онтологический (бытие) сле-зт отличать от источника когнитивного, каковым, безусловно, является шание.

В работе был сделан акцент на не реализованных в прошлом исто-веских возможностях, что должно было подчеркнуть ее теоретико-ис-шческую направленность. Однако несвершившееся как составная часть гия носит вневременной характер, и поэтому знание о нем актуально [ нас в выполнении любой из его функций - онтологической (творящей гие в его субъектных формах), гносеологической (отражающей бытие), ^дологической (опосредующей формы бытия в процессе его преобра-ания), аксиологической (оценивающей бытие).

В других своих характерных чертах знание о нереализованных ис-ических возможностях предстает перед нами как вероятностное, пре-оцественно теоретическое, рациональное. Констатируя в нем то, что не изошло в прошлом, мы характеризуем это знание как апостериорное, это не мешает видеть в нем черты знания априорного, предпосылочно-ибо, поселяясь в сознании субъекта, это знание будет определять его едение в последующем.

Онтологическую и гносеологическую картину несвершившегося олняют порождающие его субъектно-объектные отношения. Из пост-шой в первой главе типологии нереализованных исторических воз-:ностей видно, что они могут быть зависящими и не зависящими от 1 субъекта, сугубо субъектными реальностями и реальностями пре-щественно объектными. Последнее означает, что, даже будучи достаю объективированными (например, вполне реализованными, но не для , нереализованные исторические возможности все же зависят от воли >екта, их познающего и изменяющего (изменяющегося). И наоборот, называемая сугубо субъектная виртуальная реальность тоже вполне ъективна. Но в любом случае - нереализованная историческая возмож-сть появляется лишь как продукт познавательно-преобразующей дея-тьности субъекта.

Роль субъекта, личности по отношению к осознаваемой возможно-л многопланова. Субъект проявляет себя, порождая ее, познавая, изме-я, используя, представляя себя через нее и изменяя с ней себя самого, »едставленные отношения познающего субъекта и объекта (нереализо-шых исторических возможностей) отражают диалектически противо-швое соотношение бытия и сознания. Впрочем, и само сознании весьма отиворечиво - как на индивидуальном уровне (в силу наличия меж-чностных противоречий), так и на уровне коллективном, общественном силу разнообразных групповых, межконфессиональных, межэтничес-к и иных противоречий).

Одним из способов преодоления традиционной гносеологической позиции «субъект-объект» может стать обращение к субъект-субъект-м (межсубъектным) отношениям.

Ценностный аспект в знании о несвершившемся может быть дета-зирован более или менее подробно, с той или иной точки зрения. Но в зечном итоге главным критерием ценности такого знания выступает ра его соответствия фундаментальному императиву выживания и раз-гия.

Критерием истинности знания о нереализованных исторических 5можностях оказывается широко понимаемая практика, объективирую-я роль которой состоит в установлении относительного тождества со-)жания об одном и том же из различных источников при использовании ¡личных методов и форм познания и сопоставлении несвершившегося свершившимся с учетом наиболее полной совокупности обстоятельств условий развития исторического процесса. Критерий достоверности нот субъективный характер и имеет особое значение при оценке абст-ктных нереализованных исторических возможностей.

Сделанный ранее принципиальный вывод о познаваемости нереа-зованных исторических возможностей как виртуальной реальности, по-ждаемой в сознании познающего субъекта как раз в ходе познания им горического процесса, детально проработан в основных гносеологичес-х категориях. Таким образом, этот вывод не только следует из онтолоы» о теской природы нереализованных исторических возможностей, особен-стей их генезиса, но и обосновывается всей совокупностью разработан-х в монографии теоретико-познавательных первопонятий, в которых исывается процесс постижения несвершившегося.

Осознание значения несвершившегося в структуре исторического тия позволяет реализовать назначение человеческой экзистенции, ибо тержит необходимое условие соответствия человека собственной прите и реализации смысла собственного существования.

Феномен несвершившегося, оказываясь в фокусе сознания, изменя-содержание человеческой экзистенции и структуру целеполагания. Под тянием осознания исторической альтернативы и ее бытийных последст-1 формируются базисные ценности, ментальность и мироощущение тности. Ситуация нравственного выбора осмысливается по схеме исто-теской альтернативы и играет ключевую роль при формировании пове-1ческих стратегий.

Исторический дискурс детерминирует не только восприятие про-ого, но и отношение к будущему. Отказ от рассмотрения исторического гериала «в сослагательном наклонении» рано или поздно становится тчиной радикального мировоззренческого фатализма, деформирующего шость и социум, деструктурируя социальную практику. Чрезмерное [ечение ретроальтернативизмом таит в себе опасность мировоззренчеого волюнтаризма. Лишь гармоничное сочетание этих начал, задающее нтуры бытийной диалектики дают корректное отношение к прошлому и зволяют продуктивно подходить к будущему.