автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Нереализованные исторические возможности

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Модестов, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Нереализованные исторические возможности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Модестов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОНТОЛОГИЯ НЕСВЕРШИВШЕГОСЯ.

1.1. Несвершившееся в системе понятий бытия.

1.2. Генетическая природа несвершившегося.

1.3. Несвершившееся в системе основных философских категорий.

1.4. Субъектно-объектные отношения, возникающие в связи с несвершившимся.

Постановка философско-методологической проблемы.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ПРИРОДА НЕСВЕРШИВШЕГОСЯ.

2.1. Принципы познания несвершившегося.

2.2. Формы знания о несвершившемся.

2.3. Источник знания о несвершившемся.

2.4. Объем знания о несвершившемся.

2.5. Характер знания о несвершившемся.

2.6. Ценность знания о несвершившемся.

2.7. Критерии истинности и достоверности знания о несвершившемся.

2.8. Функции знания о несвершившемся.

2.9. Схема движения познания несвершившегося.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСВЕРШИВШЕГОСЯ . 188 3.1. Философско-методологические основы исследования несвершившегося

3.2. Методология исследования несвершившегося в теоретической и эмпирической истории.

3.3. Методология ретроальтернативного прогнозирования исторического процесса на примере незавершенного военно-исторического события.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ПРАГМАТИКА НЕСВЕРШИВШЕГОСЯ.

4.1. Воспроизводимость исторических событий в циклическом времени.

4.2. Смысл и пределы обратимости несвершившегося.

4.3. Телеологический аспект познания несвершившегося.

4.4. Возможности совершенствования механизмов выработки и принятия решений.

Выводы по главе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Модестов, Сергей Александрович

Новая социально-политическая ситуация, сложившаяся за последние 1015 лет в России, наглядно продемонстрировала, какую важную роль играют поворотные моменты истории в изменении социального бытия. Открылись новые возможности для углубленного изучения и философского осмысления проблематики исторического развития. Существенно расширились границы предметной сферы исследований. Куда более многообразными стали взгляды на исторический процесс.

При этом особенно остро стала ощущаться сложная специфика предметов социальных и гуманитарных наук: многофакторность изучаемых общественных процессов и явлений, нелинейная изменчивость исследуемых объектов, неоднозначное воздействие обратных связей, возрастание роли субъективного фактора, весьма непростое сочетание необходимости и случайности, взаимозависимость различных временных пластов - прошлого, настоящего и будущего.

Стала очевидной насущная потребность в новых философско-методологических подходах для разработки более широкого круга проблем социального бытия в динамике его развития и с учетом обнаружившейся многовариантности и модальности. Историки заговорили о сослагательном наклонении, о веере исторических возможностей - реализованных и не реализованных в прошлом, об их соотношении. Возникли и другие вопросы, на которые должны отвечать уже не историки, а философы: почему состоялась одна и не реализовались другие возможности? Оптимален ли тот или иной исторический выбор? Обратимы ли нереализованные исторические возможности? Что может означать обратимость некогда не реализованной возможности? Почему вообще возникает мысль о несвершившемся и каков его онтологический статус? Каков познавательный механизм при обращении к несвершившемуся и какой смысл приобретает в нем практика? Насколько прагматичны размышления о том, что не состоялось в социальном бытии?

Нереализованные возможности, несвершившееся требуют внимательного изучения как с общефилософских позиций онтологии и гносеологии, так и с позиций социальной философии и философии истории. В определенном, опосредованном смысле мы не утрачиваем вероятность возврата к тому, что не свершилось в прошлом, чтобы реализовать его в иной, но схожей исторической ситуации. В особых, уникальных случаях такая вероятность сохраняется и в прямом, непосредственном смысле, допуская пересмотр уже состоявшегося выбора. Учитывая накопленный исторический опыт и прогнозируя ожидаемые результаты в том или ином варианте развития событий, мы можем лучше приготовиться к очередному поворотному моменту в историческом процессе, к выбору более предпочтительной исторической возможности. Кроме того, предоставляется благоприятный повод для углубленной рефлексивной оценки субъектом собственного отношения к свершившемуся и несвершившемуся в прошлом, для выработки им осознанной линии поведения в настоящем и будущем. Будучи конституированы в сознании субъекта, нереализованные возможности, несвершившееся обретают свое собственное, субъектное бытие, становятся влиятельным фактором социального бытия, значимым элементом культуры.

Таким образом, прошлое продолжает существовать в настоящем. Обращаясь к прошлому, мы влияем на выбор своего настоящего и будущего.

Актуальность данной работы обусловлена, с одной стороны, возможностью совершенствования механизма выработки и принятия решения, в котором были бы более полно учтены уроки истории, включая и прогнозируемые (ретроспективно моделируемые) варианты ее возможного развития. Анализ нереализованных либо не вполне реализованных планов и потому незавершенных событий позволяет понять, что помешало достижению первоначально поставленной цели; достижима ли вообще была эта цель; что надо было предпринять и какие силы и средства выделить, чтобы все-таки добиться требуемого результата.

С другой стороны, в онтологии и теории познания, а также в философии и методологии истории остаются незаполненными значительные пробелы, связанные с явно недостаточной разработкой теоретико-познавательных аспектов несвершившегося. Этому способствовало длительное преобладание в отечественной философии и практической методологии истории упрощенных материалистических представлений о наиболее общей категории бытия, о феномене времени и узких, несистемных противопоставлениях возможного - действительному, сущности - явлению и т.д. Ссылки на отсутствие сослагательного наклонения в истории фактически игнорировали причинно-следственные связи в истории, ведь признавая наличие неких причин, которые привели к определенным последствиям, нельзя не признать, что изменение этих причин вызвало бы и иные последствия. А любая оценка состояния какого-либо субъекта исторического процесса требует сравнения с его другими возможными состояниями. Оценить же исторические события можно только если у нас есть убедительные модели альтернативного развития.

Степень разработанности проблемы. Философско-методологическая проблематика истории традиционно занимала особое место в трудах классиков зарубежной и отечественной философской мысли. Современные отечественные исследователи философии истории Т.А.Айзатулин [4], Т.А.Бурлова [43], П.В.Волобуев [59-60], М.Я.Гефтер [78], П.К.Гречко [87], Б.Л.Губман [91], А.Я.Гуревич [96], К.Х.Делокаров [106-107], Д.Т.Жовтун [123-124], А.А.Ивин [137], М.В.Ильин [143-144], В.И.Копалов [191], В.Э.Лебедев [214], Э.Г.Лооне [233], Ю.В.Лоскутов [234], Ф.К.Мурашов [267], Е.Б.Рашковский [316], I В.С.Степин [345], Ю.В.Сычев, Г.Д.Чесноков, В.Н.Шевченко и др. [366] продолжали разрабатывать фундаментальные основы систематизированного философско-исторического знания. В их работах обосновывались идеи целостности мира и исторического процесса, выяснялись вопросы смысла, конца и начала истории, ее направленности и закономерности, исследовались понятия исторической возможности, исторического выбора и т.д.

Предпринимались и попытки обобщения и структуризации трудов по философии истории и представленных в них подходов к пониманию предмета, объекта и метода философии истории, различных направлений философско-исторической мысли. Одной из первых попыток типологизации философии истории была дореволюционная работа Х.Раппопорта [314]. Из недавно опубликованных трудов следует упомянуть курс лекций Л.И.Новиковой и И.Н.Сиземской [282], работу В.А.Дьякова [119], статьи Е.Н.Коломойца и М.А.Кукарцевой [184], А.И.Неклессы [271]. Свой подход к построению типологии философии истории предлагает нидерландский историк и философ-постструктуралист Ф.Анкерсмит, различающий спекулятивную философию истории (философское осмысление конкретных исторических событий), критическую философию истории (рефлексию по поводу методологии оценки исторических событий) и так называемую новую историографию (постструктуралистскую нарративную философию истории) [436].

В последнее время наряду со сложившимися стереотипами и попытками рассматривать все явления с точки зрения исторического материализма стали появляться работы, в которых формационный подход дополнялся цивилизационным подходом, были предложены геоциклический (Г.М.Идлис [139]), экстраполяционный (Е.Д.Гражданников [84]), астрологический (Г.С.Кваша [162]), хроноритмический (Н.Д.Морозов [264]), тендерный (А.А.Вотяков [63]) и иные нетрадиционные подходы, порой не очень удачные. Таково, например, обращение О.В.Доброчеева к физическому редукционизму в исторических объяснениях [23; 111-113].

В трудах по теории и методологии истории, примыкающих к философии истории, ставились вопросы соотношения их предметных областей, рассматривались конкретные пути исторического познания, используемые методы, категории, источники исторического знания, критерии его достоверности, статус исторического знания как такового. В связи с этим заслуживают внимания работы Г.А.Антипова [12-13], М.А.Барга [18], М.Блока [31], В.А.Вазюлина [46], М.А.Варшавчика [50], Р.Ю.Виппера [55], И.А.Гобозова [79], С.А.Гомаюнова [83], Б.А.Грушина [89], А.В.Гулыги [92], В.С.Добриянова [110], Н.Дорошенко [116], Н.А.Ерофеева [120], И.А.Желениной [122], Е.М.Жукова [125-126], В.В.Иванова [134], Г.М.Иванова [135-136], В.Ю.Ивлева [138], В.Ж.Келле и М.Я.Ковальзона [163], Л.Е.Кертмана [167], И.С.Кона [185], В.В.Косолапова [199], В.И.Метлова [251], Б.Г.Могильницкого [256], А.С.Морозова [263], О.А.Останиной [286], К.Д.Петряева [296], А.А.Порка [307], Н.С.Розова [318-320], М.Ф.Румянцевой [324], Е.М.Титаренко [349], А.И.Уварова [358], А.С.Уйбо [360], К.В.Хвостовой [382-384], Т.Шидера [400] и др.

Однако интерес исследователей был прежде всего связан с изучением реализованных возможностей. Сложный феномен (ноумен) несвершившегося как предмет общефилософских и философско-исторических исследований в интересах конкретной социальной практики серьезно не воспринимался, оставляя невыясненными вопросы о том, познаваемо ли вообще то, что не произошло, не состоялось, осталось нереализованным, и какую роль это несвершившееся может играть в реальной предметно-преобразующей деятельности.

Между тем системное видение единой картины мира предполагает учет всех сторон бытия и, естественно, небытия. При этом собственно бытие, являясь нам в налично существующих формах, обозначающих реально востребованные возможности, в действительной своей сущности заключает куда более широкую совокупность возможностей, без присутствия и участия которых свершившееся не было бы возможным.

Принципиально важные предпосылки для обоснования бытия несвер-шившегося были заложены при разработке отрицательных аспектов онтологии. Заметный вклад в развитие нигитологии внесли Ж.-П.Сартр [329], С.Л.Франк [375], А.Н.Чанышев [391], С.С.Хоружий [386], К.С.Смирнов [332], Д.В.Воробьев [62], М.С.Каган [148], Н.М.Солодухо [336-337], В.А.Кутырев [208] и некоторые другие философы.

В зарубежной философии бытия, томизме (неотомизме) (Ж.Маритен [244], Д.Мерсье [502], Ж.Марешаль [500], А.Марк [501], М.Шеню [450]) представляет интерес онтология, различающая в своем предмете бытие актуальное и потенциальное, акт и потенцию, тут-бытие, Dasein (существование, existentia) и так-бытие, Sosein (сущность, essentia). Такое понимание близко для концепции данной работы, отводящей возможному черты сущности, а действительному - черты явления.

Идея потенциального бытия получила свое дальнейшее развитие в концепции возможных миров - мыслимых альтернативных состояний (С.Кангер [150], Р.Монтегю [505-506], С.Крипке [200], Я.Хинтикка [385]). Однако разработка этой концепции велась в основном в рамках логической семантики, модальной логики, в более широком контексте философии языка (см.ниже) и аналитической философии (Б.Рассел [315], Л.Витгенштейн [56], К.Гемпель [73] и др.) - смежных направлений философской мысли, которые представляют интерес для данного исследования, но тем не менее не раскрывают основной онтологической и гносеологической проблематики несвершившегося.

Для разработки теоретико-познавательных аспектов несвершившегося, нереализованных исторических возможностей оказались весьма актуальными труды А.Н.Аверьянова [3], П.В.Алексеева и А.В.Панина [7], В.Н.Борисова [36],

Г.А.Габинского [64], Э.В.Ильенкова [140], В.В.Ильина [142], Л.А.Микешиной и М.Ю.Опенкова [253; 283], Б.Г.Могильницкого [257], Ж.Пиаже [297], А.И.Ракитова [312], А.П.Федяева [364], А.П.Шептулина [398] и др.

Важные предпосылки для разработки методологических основ познания несвершившегося, нереализованных исторических возможностей содержатся в трудах по моделированию исторического процесса. В 70-80-х годах в этом направлении активно работали И.Д.Ковальченко [177-179], М.П.Завьялова [127-130], Ю.Ю.Кахк [160-161], Т.М.Ларина [212], Б.Н.Миронов и З.В.Степанова [254], Р.П.Девяткова и В.А.Штофф [104], Т.Д.Товма [351], Н.Л.Юрченко [427]. Философско-мето дологической проблематике моделирования сложных социальных явлений были посвящены работы Э.В.Каракозовой [156], Д.А.Филатова [365]. Философские аспекты проблемы моделирования . в исторической науке привлекают внимание исследователей и в наши дни. Сошлемся, например, на диссертацию В.В.Трофименко [354], книгу П.К.Гречко [87], труды В.П.Алексеева [6], А.А.Леоновой [229], А.И.Тихонова [350]. Среди зарубежных авторов следует упомянуть П.Денли [456], Ф.Фуре [470], Дж.Р.Холла [475], А.Раппопорта [519], а также М.Вартофского, книга которого "Модели. Репрезентация и научное понимание" была переведена на русский язык и издана в 1988 г. [49]. Анализу зарубежного опыта моделирования исторического процесса была посвящена одна из работ Л.И.Бородкина [35].

Именно в этот период в СССР стали появляться признаки интереса к так называемой экспериментальной или контрфактической истории. Однако первые крупные работы появились лишь в 90-х годах. Этому, в частности, были посвящены книги В.С.Поликарпова [303], И.М.Савельевой и А.В.Полетаева [327].

Потребность в участии философов была тем более велика в связи с тем, что новые подходы, заметно обогащающие методологию исторической и иных конкретных наук, развиваются на стыках различных дисциплин. Необходимость в философско-методологическом обосновании явно ощущается в особенно многообещающем соединении истории с математическим моделированием на базе современной вычислительной техники (такое междисциплинарное направление именуют еще исторической информатикой [25]). Актуальность применения междисциплинарных (в том числе количественных и формальных) методов исследования в исторической науке признана в настоящее время широкой научной общественностью, о чем свидетельствует присуждение Нобелевской премии известным американским клиометристам1 У.Фогелю и Д.Норту (см. [465-468], а также о них - [384, с. 11 ]), которые с 60-х годов работали в области экономической истории. Но было бы ошибкой считать, что опыт моделирования исторического процесса с естественным контрфактическими версиями его развития накоплен только в области экономической истории. В 70-х годах стали появляться публикации других авторов из иных предметных областей (назовем среди них Д.Льюиса [495] и Дж.Элстера [462]).

Другими методологическими приобретениями данное исследование обязано философии языка В.фон Гумбольдта [93] и более поздним проявлениям лингвистической философии сциентистской и неопозитивистской направленности (Э.Сепир [330], Б.Л.Уорф [361], Г.Фреге [376], М.Даммит [102]). Из нее заимствуется заинтересованное отношение к языку, структура которого связана со структурой мышления и способом познания внешнего мира. Концептуальный анализ категории модальности в языке помогает многое понять в модальности бытия.

Из зарубежных трудов, посвященных проблематике исторического познания, заслуживают также внимания работы И.Кмита, утверждающие

1 Клиометрика (от англ. Cliometrics) - применение количественных методов в истории. Термин введен в 1961 г. американским историком С.Рейтером. принцип активности исторического познания [485-487], Дж.Р.Холлингсворта, в которой исследуются особенности реконструкции прошлого с помощью исследовательских моделей [479], работы А.Шутца [407], Дж.Сёрла [522], П.Бергера и Т.Лукмана, посвященных разработке идеи о социально конструируемой и реконструируемой реальности [26]. Стоит упомянуть также недавнюю работу Е.Доманской, написанную с постмодернистских позиций [458], опубликованный ранее труд А.Игнатова с детальной структуризацией предметной области философии истории эпохи постмодернизма [481] и предшествовавшую ему работу Л.Голдстайна, посвященную проблематике исторического познания [473]. Среди других авторов назовем К.Боулдинга [37], К.Гемпеля [73], Р.Коллингвуда [183], М.Мюллера [268]. В их трудах содержится много полезного для достижения цели данного исследования.

Для исследования нереализованных исторических возможностей (несвершившегося) сложившееся в 70-90-е годы философско-историческое течение постмодернизма (Ж.-Ф.Лиотар [496], Ж.Бодрийар [439], П.Вирилио [531]) вообще представляет особый интерес среди различных школ и направлений современной зарубежной философии. Особенно актуальны труды М.Мюллера [268], З.Баумана [24], в которых обращалось особое внимание на историческую альтернативность и многообразие познавательных перспектив. Развиваемый в данной работе подход в известной степени согласуется с парадигмой диверсивности постмодернистской историософии, соединяющей идею единства с идеей множественности исторических смыслов прошлого. У постмодернистов могут быть заимствованы некоторые идеи для философского осмысления несвершившегося в истории: о нелинейности времени, об обратимости (в форме циклического обращения), о строях "симуляции", симулякрах, не обладающих никакими референтами, не основанных ни в какой иной реальности, кроме их собственной, представляющей собой мир самореференциальных знаков. Симуляция, считает Ж.Бодрийар, выдавая отсутствие за присутствие, одновременно смешивает всякое различие реального и воображаемого. Однако для концепции данного исследования неприемлемы разочарование представителей постмодернизма в перспективах сознательного преобразования реальности, ее перевода из "неразумного" состояния в "разумное", их отказ от попыток преобразования мира при обнаружении устойчивого характера многих исторических тенденций и обусловленной ими сходимости, конвергенции реального и гипотетических альтернативных событийных рядов.

В отечественной философии, теории и методологии истории сложился довольно устойчивый стереотип негативного отношения к несвершившемуся в истории, к нереализованным историческим возможностям, который укладывается в расхожую формулу «история не знает сослагательного наклонения». Непреодоленные еще идеологические установки прошлого предписывают усматривать в познавательном интересе к несвершившемуся злой умысел недобросовестных иностранных исследователей. На военно-исторической конференции, состоявшейся 20.06.2001 г., представитель Генштаба ВС РФ утверждал: «Использование пассивных историко-идеологических подходов позволило западным оппонентам в рамках ведения информационной войны, не жалея сил и средств, выстроить целую идеологическую линию. Цель вполне определенная - используя сослагательное наклонение , которое, как известно, история не приемлет, подкорректировать на основе тенденциозного анализа мало известных фактов истории истоки Второй мировой войны, и тем самым снизить международный авторитет России, ассоциировать и закрепить в сознании людей ее внешнюю политику с понятием агрессии, реанимировать тезис о «советской военной угрозе» [249].

Но если даже исследователь умышленно или искренне заблуждаясь приходит к необъективным выводам, разве это означает, что следует отказаться от некорректно используемого им методического подхода?

В связи с нападками на "историю в сослагательном наклонении"

B.Л.Шейнис отмечает, что "коварная формула эта подается как аксиома и сегодня. Между тем она либо представляет трюизм, если относится к реальному ходу исторических событий., либо утверждает узкий исторический детерминизм: историка приглашают отказаться от анализа альтернативных, хотя бы и не свершившихся вариантов" [396].

Обвинения в несостоятельности интереса к несвершившемуся все еще звучат не только в нашей стране, но и за рубежом, где подобными исследованиями стали заниматься раньше, чем у нас. Среди активных критиков контрфактической истории - А.Дж.Тэйлор, Э.Г.Карр, Е.П.Томпсон, М.М.Постен, Д.Х.Фишер, П.Макклелланд и др. Критическое отношение этих ученых к исследованию нереализованных исторических возможностей вызывает у их коллег (Дж.М.Робертса [520], Й.Балхофа [444-445], Р.Н.Лебоу [492]) искреннее сожаление.

Не дожидаясь восполнения очевидного дефицита философско-методологических работ такого плана и рискуя навлечь на себя упреки в обращении к истории "в сослагательном наклонении", методологи истории сформировали целое научное направление - контрфактическое моделирование (в качестве эквивалентов выступают также понятия ретроалътернативное прогнозирование, виртуалистика). Исследователи пытались воссоздать исторический процесс во всей полноте возможных вариантов выбора, включая и нереализованные альтернативы, а также исторические события, которые так и остались незавершенными.

Работы, в которых разрабатывается это направление, не столь многочисленны. Сошлемся, в частности, на составляющую исключение диссертацию

C.А.Экштута и другие его труды [410-414], публикации И.В.Бестужева-Лады [28-29], М.И.Будыко [41-42], С.Ф.Гребениченко [86], А.С.Гусейновой, Ю.Н.Павловского и В.А.Устинова [99], пятый сборник трудов ежегодной конференции ассоциации "История и компьютер" [205], а также на специальный выпуск альманаха "Одиссей", выпущенный Институтом всеобщей истории. С.А.Экштуту принадлежит и наиболее полный обзор работ по контрфактическому моделированию в Альманахе интеллектуальной истории ИВИ РАН [413].

В 80-90-х годах за рубежом было опубликовано особенно много научных работ по контрфактической истории. Среди них встречаются и труды методологической направленности. Завязывается довольно оживленная полемика о правильном понимании и формальном представлении контрфактических реальностей. Заслуживают внимания, например, труд И.Кварта [489], книги под редакцией Ф.Тетлока и А.Белкина 1996 г. [454] и под редакцией Н.Фергюсона 1997 и 1999 гг. [532-533], а также рецензии на две последние книги - А.Такера в журнале History and Theory. Studies in the Philosophy of History [530] и Р.Н.Лебоу в World Politics [492]; статья Й.Балхофа [445] и его докторская диссертация [444], доступная, правда, лишь в ссылках на нее. Упомянутому уже А.Такеру принадлежат и другие статьи по теории и методологии контрфактической истории [528-529]. В Великобритании начинает выходить журнал Journal of Hypothetical History, специализирующийся на моделировании несвершившейся истории.

Активно разрабатывается проблематика нереализованных исторических возможностей в сетевых СМИ. Так, на интернетовском сайте Uchrania: The Alternative History List [http://www.skatecity.com/ah/] можно найти обширный аннотированный библиографический перечень работ по альтернативной истории в самых различных жанрах и на любых языках. За лучшую книгу или более короткое произведение по альтернативной истории ежегодно присуждается премия Sidewise Award.

В рамках постоянно действующей телеконференции PHILOFHI (PHILosophy OF History and theoretical history) высказываются обоснованные суждения о том, что одним из важнейших аспектов теоретической истории и философии истории является "теоретическое историческое моделирование". Участников PHILOFHI приглашают к рассмотрению сценариев "что, если бы" в приложении к ситуациям реального мира [517].

С неменьшим интересом к таким моделям относятся и в нашей стране. Как отмечает Ю.Ю.Юмашева в упомянутом уже пятом сборнике трудов ежегодной конференции ассоциации "История и компьютер" [205], можно усмотреть всплеск интереса к "непроизошедшей истории" (выражение Ю.М.Лотмана). Статьи на эту тему можно обнаружить в разделах теории и методики исследования.

Наконец, проблема нереализованных исторических возможностей стала столь очевидной, что она была упомянута в учебном пособии "Философия истории" 1999 г. под редакцией А.С.Панарина [367]. В последующем появились книги философа и историка А.М.Буровского "Россия, которой не было - 2. Русская Атлантида" 2000 г. и "Несостоявшаяся империя" 2001 г. [4445].

Но более серьезным и обстоятельным образом (если не считать диссертацию С.А.Экштута) проблема не разрабатывалась. Изучение альтернативных исторических возможностей, вариантов несвершившегося пока не развивалось как самостоятельное направление исследований, как особый уровень интерпретации истории. Примечательно, что о недостаточном развитии теоретической истории в части исследования несвершившегося пишут и зарубежные авторы (см., например, статью А.Такера 1993 года в журнале Studies in History and Philosophy of Science [528]).

Философско-методологический анализ нереализованных исторических возможностей был бы неполным без исследования роли познающего субъекта, роли личности в истории, без антропологического аспекта. Это предмет давнего интереса философов. К хорошо известным работам И.Канта [151; 153

155], Г.В.Ф.Гегеля [71], М.Шелера [397], К.Ясперса [432], Г.В.Плеханова [301],

A.Грамши [85], А.Лабриолы [210] и П.Шоню [447-449], представляющего историко-антропологическое направление философии истории (школа "Анналов"), можно добавить ряд современных отечественных работ, посвященных историческому творчеству личности, активной роли познающего субъекта. Среди них следует упомянуть диссертации В.Е.Николаева [276], И.Г.Корсунцева [194], Т.А.Двуреченской [103], изучавшей творчество Н.И.Кареева [158], В.К.Самохваловой [328], монографии Г.С.Батищева [21],

B.А.Лекторского [215], работы Ю.В.Петрова [295], Ю.В.Сычева [348] и др.

Во взглядах философов феноменологической школы (Э.Гуссерля [100; 480], Л.Ландгребе [490], Э.Финка [370]) не может не заинтересовать предложенное ими центральное понятие интенционалъности сознания, его направленности на объект (в данном случае на исторический процесс, исторические события или более конкретно - на несвершившееся в этом процессе, несостоявшиеся события). Вместе с тем идеи феноменологической редукции (отказа от объективной реальности), трансцендентальной редукции ("чистого" сознания вместо реального социально детерминированного познающего субъекта) не могут быть приняты.

В связи с этим нельзя не упомянуть и труды зарубежных философов-экзистенциалистов М.Хайдеггера [380-381], Ж.-П.Сартра [329], С.Керкегора [165; 524]. Их привлекал поворот к человеческим проблемам, т.н. тихический (от греч. хихЛ ~~ судьба) подход. Не случайно в трудах экзистенциалистов много внимание уделено вопросам смерти, страдания, неудачи. Эта последняя, негативная категория и придает данному направлению те черты, которые особенно ценны в исследовании несвершившегося. Другой аспект, существенный для данного исследования, состоит в утверждении многомерности человеческого бытия и его несводимости к вещественному началу. Это позволяет нам более глубоко понять сущность идеального бытия как объективно существующей субъектной реальности. Именно такой предстает нам нереализованная возможность как для-себя-бытие, становящееся тут же в-себе-бытием.

При разработке прагматических аспектов исследования нереализованных исторических возможностей (и прежде всего вопроса об их обратимости в конкретной социальной практике) учитывались взгляды Ф.Ницше [278-280], представителя философского романтизма Ф.Шлегеля [402], русского философа и публициста Ф.А.Степуна [346-347], М.К.Мамардашвили [242-243], И.А.Желениной [122], а также недавно появившиеся работы Г.С.Пак [288], Т.А.Бурловой [43], К.Х.Делокарова [106-107], Д.Т.Жовтуна [123-124] и др.

В диссертации рассматривается как социально-философская категория «нереализованная историческая возможность», так и категория «несвершившееся», помещаемая среди иных общефилософских категорий. Содержание и необходимость применения этих не разрабатывавшихся ранее категорий, а также методология их познания и практического применения раскрываются как на уровне философии истории (социальной философии), так и на уровне общефилософской онтологии и гносеологии. В силу того, что в номенклатуре научных специальностей отсутствует философия истории, социальная философия выбрана как наиболее близкая к философско-методологической проблеме нереализованных исторических возможностей, несвершившегося в социальном бытии.

Социальная философия, как более широкое понятие, включает в свою предметную область общественную жизнь (бытие) как определенную структурную целостность. Есть и другая сторона в этой области - сам процесс жизнедеятельности общества. Она развернута во времени и социальном пространстве и представляет собой исторический процесс. Предметная область социальной философии пересекается тут с предметной областью философии истории и решает здесь такие проблемы, как исследование характера исторического процесса (насколько он познаваем, закономерен, объективен), его масштабов (всемирна ли история, развивается ли каждый народ независимо, изолированно или существует нечто общее для всех народов), смысла истории. Разумеется, такое разграничение социальной философии и философии истории носит условный характер: нельзя изучать статичные структуры вне процесса их развития, без учета их временной динамики. Точно так же нельзя изучать процесс, оторванный от структур, в которых он развивается, от субъекта социального бытия (исторического действия). Однако у философии истории есть и такие стороны предметной области, которые не включаются в предметную область социальной философии. Это, в частности, философские проблемы истории развития природы, которыми занимаются такие конкретные исторические дисциплины, как палеогеография, палеонтология, палеоантропология и т.п.

В данной работе не ставятся столь емкие социально-философские и философско-исторические проблемы. Мы ограничимся философско-методологической разработкой общефилософской категории несвершившегося и соответствующей ей социально-философской категории нереализованных исторических возможностей.

Поэтому при позиционировании данной квалификационной работы в номенклатуре научных специальностей ее место определено на стыке специальностей 09.00.01 (онтология и теория познания) и 09.00.11 (социальная философия).

Оценивая степень разработанности проблемы нереализованных исторических возможностей, несвершившегося, приходится констатировать, что в работах философов и историков, а также в практической политике нереализованным историческим возможностям до сих пор не уделяется должного внимания.

Требуются новые подходы к осмыслению феномена и ноумена несвершившегося. Привычные способы и средства решения возникающих проблем со ссылками на упрощенно понимаемую практику не проясняют истину и не гарантируют выхода из возникающих то и дело критических ситуаций. Необходимость разработки новых философско-методологических взглядов на нереализованные исторические возможности (несвершившееся) становится еще более очевидной, если дополнить традиционную диалектику развивающими ее синергетическим и системным подходами, заметно обогащающими выполняемые ею мировоззренческую, гносеологическую и методологическую функции.

Складывается острое противоречие между потребностью определения оптимального пути развития России с учетом ее нового места и роли в мире и недостаточной разработанностью ключевых теоретико-методологических и политико-практических основ управления социально-историческими процессами.

Поставленная в данной работе философско-методологическая проблема возникновения и познания нереализованных исторических возможностей (несвершившегося), а также обоснования их значимости для практической предметно-преобразующей деятельности предполагает снятие этого противоречия путем разработки онтологических и теоретико-познавательных основ феномена (ноумена) нереализованных исторических возможностей (или более широко - несвершившегося в прошлом, в состоявшемся бытии), формирования методологических основ исследования нереализованных исторических возможностей (несвершившегося) и обоснования прагматических аспектов философско-методологического анализа нереализованных исторических возможностей в интересах совершенствования механизмов управления развитием личности, общества и государства.

В качестве объекта данного исследования выступает прошлое как состоявшееся бытие. Как полагал И.Г.Фихте, концептуальный исследователь истории следует "априорной нити мирового плана", и это избавляет его от необходимости вникать в конкретную историю. Она нужна ему не для того, чтобы с помощью своей концепции что-то в ней доказать, "а только для того, чтобы прояснить и показать в живой жизни то, что ясно и без истории" [371].

Несвершившееся в уже состоявшемся бытии является предметом исследования на уровне общефилософских категорий, а нереализованные в таком бытии исторические возможности - в категориях социальной философии. Они исследуются как феноменологически, так и ноуменологически, в умозрительном восприятии создаваемого нами виртуального мира. В этом работа философа истории принципиально отличается от работы историка. Как справедливо замечает В.Н.Шевченко, в отличие от историка философ делает попытку "выйти за пределы реального жизненного опыта" [395, с. 10]. "Важно, - подчеркивает далее В.Н.Шевченко, -не впасть в иллюзию, что возможно возвращение к единой монистической системе исторического знания" [там же, с.24].

Философия вовсе не обязана связывать себя с миром сущего и должного, с деятельностью и необходимостью, - отмечает М.Эпштейн. - Ее призвание - это третья модальность, мир возможного" [421].

Сошлемся, наконец, на мнение упомянутых выше Е.Н.Коломойца и М.А.Кукарцевой по этому поводу: "В отличие от истории, философия истории строит идеально-типические конструкты и модели и нельзя искать в философско-исторических теориях отражения, подтверждения или опровержения реальных исторических событий" [184, с.59].

В структуре социального бытия нереализованные исторические возможности занимают особое, двойственное по своей природе положение. С одной стороны, это, несомненно, часть социального бытия, объективный факт социальной действительности. С другой стороны, нереализованные исторические возможности - это идеальное образование, субъектная реальность, порождение субъекта познания. Что, впрочем, никак не лишает его статуса столь же объективного факта и составной части социального бытия, ибо противопоставление бытия познающему сознанию носит относительный характер. Ноумен нереализованных исторических возможностей имеет свои объективные основания и в тех возможных и действительных элементах реального бытия, из которых он умозрительно реконструируется, и в тех речемыслительных средствах, с помощью которых осуществляется эта реконструкция.

Среди различных толкований марксизма, перечисленных А.В.Перцевым [293] (рационалистического, эмпиристски-позитивистского, виталистически-волюнтаристского, эмоционально-эстетического) нам особенно хорошо известно вульгарно-материалистическое, которое из всего богатства марксистских идей выбирает единственную: "Общественное бытие определяет общественное сознание". Сегодня в отечественной философской мысли все более утверждается мнение о взаимовлиянии условно противопоставляемых друг другу общественного бытия и общественного сознания.

В.С.Барулин называет фундаментальным свойство общественного сознания отражать общественное бытие [19]. Однако общественное сознание является не только средством отражения (познания) общественного бытия, но и средством порождения общественного бытия. Именно в силу этого качества общественного сознания порожденное им несвершившееся становится такой же неотъемлемой частью общественного бытия, как и свершившееся в прошлом, как реализованные исторические возможности.

Указанная формулировка предмета исследования обогащает и содержание предмета философии истории в целом. Ранее считалось, что в качестве такого предмета могут выступать исторический процесс историческое бытие, историческая действительность) [157]; результат, силы и средства этого процесса; смысл, цель и метод исторического познания [171] и т.д. Некоторые философы сосредоточивались на причинно-следственных связях событий, их "причинном объяснении" (см., например, работу М.Мандельбаума «Проблема исторического познания» [497].

Между тем сегодня в предметной направленности науки и философии выявляются новые тенденции. Как отмечает М.Блок, комментируя достижения современной науки, "на место определенного последние открытия во многих случаях выдвинули бесконечно возможное; на место точно измеримого -понятие вечной относительности меры" (цит. по: [251, с. 119]).

Развивая идею М.Блока о бесконечно возможном как предмете исследования, соискатель конкретизирует такое видение предмета до обобщающей категории исторической возможности, в которой различает категории реализованных и нереализованных исторических возможностей. Именно последние выступают непосредственным предметом исследования в социально-философском плане.

Границы исследования поставлены в работе в двух аспектах -временном и предметном. Временные границы введены в название темы с определением "исторические". Таким образом, внимание в работе будет сосредоточено на возможностях, не реализованных в прошлом. Еще не свершившееся, возможности настоящего и будущего, которые пока еще не реализованы, не являются предметом данного философско-методологического анализа. Предметные границы в рассматриваемой более широкой общефилософской категории несвершившегося в прошлом (уже не свершившегося) сосредоточивают внимание исследователя на несвершившемся в состоявшемся социальном бытии, в историческом процессе.

В силу принятого допущения более широкое понятие несвершившегося в проитом, состоявшемся социальном бытии будет выступать в диссертации контекстуальным синонимом понятия нереализованные исторические возможности (как уже не свершившееся, rerum ingestarum). Оговаривая такое допущение, необходимо сразу же отметить, что на самом деле несвершившееся в историческом прошлом соотносится с нереализованными историческими возможностями как действительное и возможное. Хотя на самом деле и в том и в другом понятиях присутствуют черты как возможного, которое не реализовалось, так и действительного своей неосуществленностью.

Оба понятия могут быть также соотнесены в категориях явления и сущности, следствия и причины, общего и особенного. И именно такое сквозное присутствие в системе основных категорий несвершившегося и нереализованных исторических возможностей позволяет ставить вопрос о них как о самостоятельных категориях общефилософского и социально-философского порядка.

Цель исследования состоит в философской разработке онтологических, теоретико-познавательных, методологических и прагматических основ категории нереализованные исторические возможности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обобщить предшествующий опыт философского осмысления нереализованных исторических возможностей (несвершившегося), его теоретического и практического освоения в ходе исторического развития;

- исследовать феномен (ноумен) нереализованных исторических возможностей (несвершившегося) в многообразии его отнологических черт, связей и отношений с другими составляющими всеобщего универсального бытия, определить место нереализованных исторических возможностей (несвершившегося) в целостной системе понятий социального бытия;

- раскрыть теоретико-познавательную природу феномена (ноумена) нереализованных исторических возможностей (несвершившегося) в основных категориях, структурирующих направленную на него познавательную деятельность;

- разработать целостный методологический подход к исследованию нереализованных исторических возможностей (несвершившегося) в категориях философии истории, теоретической и эмпирической истории;

- обосновать прагматические выводы из анализа нереализованных исторических возможностей (несвершившегося) в интересах актуальной общественно-политической практики.

Методологическая база исследования

Вопросы методологии исследования нереализованных исторических возможностей приобретают в данной работе особое значение. При решении поставленной в диссертации проблемы философского осмысления бытия несвершившегося в трех ее аспектах - возникновения нереализованных исторических возможностей, их познания и обоснования их значимости для практической предметно-преобразующей деятельности - непременным образом приходится отрабатывать разные уровни и аспекты методологии познания и практического использования столь необычного предмета.

В основу этой методологии был положен диалектический метод познания, соединенный с холистическими представлениями об окружающем мире, в котором все более значимую роль играет самоорганизующееся сознание, возвышающееся над остальным бытием как иерархией сред с различной нелинейностью. Высшей из них является социальное бытие, которому более, чем какой-либо иной сложной системе, атрибутивно присуща альтернативность сценариев развития при известной инерционно-исторической предопределенности его изменения в точках бифуркации.

Активная роль общественного сознания, творящего, познающего и изменяющего бытие несвершившегося, особенно заметна на фоне последних достижений общественно-философской и естественно-научной мысли в современном обществе, вступившем в информационную (постиндустриальную) эру. В методологии научного познания это сказывается возрастанием удельного веса новых методов, технологий и виртуальных средств.

Среди общенаучных методов нашли применение методы анализа (например, при исследовании структуры бытия как источника знания о нереализованных исторических возможностях), синтеза (при решении вопроса о неразрывном единстве реализованного и нереализованного), индукции (при исследовании соотношения единичного и общего в нереализованных исторических возможностях), дедукции (при выяснении конкретных форм проявления противоречивости в познании нереализованных исторических возможностей), исторический метод (при изучении вероятности дивергенции и конвергенции гипотетических событийных рядов, соответствующих различным нереализованным возможностям), тесно связанный с ним логический метод (при обосновании одного из факторов обратимости несвершившегося - повторяемости типических событий в историческом процессе), библиографический метод (при исследовании и критическом обобщении источниковедческой базы проведенного исследования) и др.

Давно уже выступают в качестве общенаучных методы моделирования, которые перестали быть достоянием той или иной конкретной научной дисциплины и переросли некогда отвееденные им рамки междисциплинарных методов. В работе, в частности, использовано математическое моделирование (при исследовании вероятного хода и исхода двух крупнейших фронтовых операций Красной Армии в 1942 г.), щенарно-логическое моделирование (в основном при исследовании неформализуемых исторических альтернатив).

В категории частнонаучных методов исследования, использованных в данной работе, представлен метод ретроалътернативного прогнозирования (или контрфактического моделирования), совмещенный с математическим моделированием. Он использован уже не в собственно философском исследовании, а в иллюстрирующем его конкретно-историческом прикладном исследовании нереализованных исторических возможностей на уровне отработки методологии эмпирической истории. Другим частнонаучным методом исследования и практического применения категории несвершившегося в интересах повышения философско-методологической культуры мышления человека и формирования у него способности к философско-исторической рефлексии является внедренный недавно в практику психологии управления метод рефлексивных инверсий (рефлепрактики), предложенный С.Ю.Степановым [343]. К категории частнонаучных методов можно отнести и использованный в диссертации сравнительно-лингвистический метод, заимствованный из языкознания.

Научная новизна работы состоит: в обобщении предшествующего опыта философского осмысления несвершившегося на различных направлениях философской мысли, в изучении плодов его теоретического познания и практического освоения в различных формах общественного сознания; во введении в оборот новой общефилософской категории несвершившегося (уже не свершившегося) и соответствующей ей социально-философской (философско-исторической) категории несвершившегося в состоявшемся социальном бытии, в истории. Согласно оговоренному допущению, понятию несвершившегося в истории в данной диссертации условно соответствует также впервые вводимое понятие нереализованные исторические возможности, выступающее как контекстуальный синоним. Таким образом, с появлением такого важного аспекта исследования прошлого (состоявшегося социального бытия, исторического процесса), как несвершившееся в нем (несвершившееся в социальном бытии, нереализованные в нем исторические возможности), расширяется предметная область теории бытия (социальной философии, философии истории); в постановке и решении актуальной проблемы бытия несвершившегося в ее общефилософском и социально-философском (философско-историческом) онтологических аспектах. В связи с этим в работе определяется место несвершившегося (нереализованных исторических возможностей) в структуре бытия (социального бытия). Раскрывается генезис несвершившегося, обусловленный неустойчивостью и многообразием форм бытия. Показана активная роль сознания в порождении несвершившегося (нереализованных исторических возможностей). При этом исследование субъектно-объектных отношений дополняется анализом субъектно-субъектных (межсубъектных) и интрасубъектных отношений к нереализованным историческим возможностям. Впервые построена их типология; в разработке теоретико-гносеологических оснований познавательной деятельности в отношении несвершившегося (нереализованных исторических возможностей). В связи с этим определен источник знания о несвершившемся, выделены характерные черты такого знания, его функции, объем. Обоснованы критерии истинного и достоверного знания о нереализованных исторических возможностях, что потребовало уточнения распространенных упрощенных представлений о практике как критерии истины, расширения сложившихся взглядов на практику; в разработке многоуровневой методологии исследования несвершившегося (нереализованных исторических возможностей), в которой целостное, холистическое мировоззрение и синергетические представления о сознании как самоорганизующейся системе соединяются с диалектическим методом познания, а наряду с обоснованным применением системы общенаучных методов предлагается оригинальная методика контрфактического моделирования с помощью адаптированной имитационной компьютерной модели; в развитии прагматических аспектов познания несвершившегося и связанного с ним целеполагания, а также в выяснении его роли в конкретной социальной практике, смысла и пределов обратимости нереализованных исторических возможностей. В связи с этим дана оценка практической возможности коррекции хода исторических событий и сложившегося стереотипа поведения субъекта исторического процесса. Раскрыты пути повышения управленческой компетенции руководящих кадров отечественных органов государственной власти.

Практическая значимость диссертации определяется открывающейся перспективой совершенствования механизмов выработки и принятия решений высшими органами государственной власти и управления России. Этому, в частности, способствует положенная в основу исследования концепция многовариантного альтернативного выбора, актуального во вневременном контексте в пределах инвариантной типологии событий. Кроме того, подобная концепция, реализуемая в технологиях виртуального моделирования, позволит существенно обогатить программы профессиональной подготовки лиц, принимающих решения, и обеспечит расширенный диапазон творческого поиска при выборе целесообразных решений.

По своей структуре диссертация выполнена в четырех главах, посвященных последовательно онтологии нереализованных исторических возможностей, их гносеологии, методологии и прагматике. Работа снабжена справочно-библиографическим аппаратом, включающим постраничные пояснения, а также концевой список источников из 537 наименований, выстроенных в алфавитном порядке сначала в кириллице, а затем в латинице (соответственно 432 и 105 наименования), в соответствии с требованиями, содержащимися в ГОСТ 7.1-84 "Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления". Диссертация имеет два приложения. В ней 9 рисунков и 8 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нереализованные исторические возможности"

Выводы по главе

Третья сторона разрабатываемой в данной диссертации проблемы состояла в обосновании принципиально важного тезиса о практической значимости несвершившегося, его обратимости. Подобная обратимость трактовалась как в прямом смысле - через пересмотр ранее принятого решения, обнаружившего свою нецелесообразность, в ситуации длящегося выбора, когда сохраняется возможность возврата и реализации иной исторической возможности, оказавшейся предпочтительной (в случае так называемой непосредственной обратимости), так и в переносном смысле -через учет ошибок, выявленных при углубленном исследовании исторического опыта, и их недопущение в аналогичных ситуациях будущего (в случае опосредованной обратимости), либо через изменение сознания и, следовательно, бытия самого субъекта исторического познания (в случае рефлексивной обратимости).

В сущности, вопрос об обратимости нереализованных исторических возможностей и есть вопрос о практическом смысле обращения к ним, о прагматическом аспекте несвершившегося, о путях использования того, что представляется упущенным.

Логика изложенных в данной главе соображений о возможности пересмотра уже принятых решений и перехода к решениям альтернативным, а также о возможности воспроизводства типических исторических событий в круговороте циклического времени говорит о том, что полезность познания несостоявшегося прошлого несомненна.

Впрочем, последовательно применяя диалектический метод познания, мы не можем не признать условность разделения всех трех сторон решаемой в данной работе проблемы бытийности, познаваемости и обратимости несвершившегося. Принятие тезиса о субъектном характере порождения бытия несвершившегося, нереализованных исторических возможностей и их познаваемости автоматически ставит нас перед фактом практического преобразования - если не окружающей объективной действительности, то по крайней мере действительности субъектной, относящейся к сознанию самого познающего субъекта (хотя, конечно, субъектная действительность - такая же неотъемлемая часть объектного мира).

И в этом состоит уже необходимое и достаточное проявление обратимости несвершившегося, реализующего свой неиспользованный в объектном мире потенциал в сознании познающего его субъекта исторического процесса.

Тем не менее рассмотрение вопроса об обратимости нереализованных исторических возможностей доведено в главе до конкретных телеологических заключений, раскрывающих возможные цели познания и, следовательно, преобразования данного предмета.

Главу завершают рассуждения о принципиальной возможности и практических путях реализации знания о несвершившемся. Обладание таким знанием требует от нас совершенствования механизмов выработки и принятия решений в управлении социальными процессами. И даже малоутешительная констатация вслед за Гегелем того, что история никогда ничему не учит народы и правительства, не должна отвлекать субъекта исторического процесса от все новых попыток добиться иной, лучшей судьбы. Опыт показывает, что это может быть вполне реальной перспективой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование было посвящено всестороннему философско-методологическому анализу нереализованных исторических возможностей, то и дело к удивлению, а то и к досаде познающего субъекта обнаруживаемых в развитии исторического процесса. В философии истории и собственно исторической науке на теоретическом и эмпирическом уровнях сейчас только формируется новое научное направление, на котором изучаются неиспользованные, упущенные возможности исторического развития. В рамках данной работы был решен ряд философских и научно-практических задач:

1. Обобщен предшествующий опыт философского осмысления несвершившегося, его теоретического и практического освоения в ходе исторического развития.

Выполнена большая работа по систематизации и обобщению предпринятых ранее попыток уяснить сущность нереализованных исторических возможностей, оценить вероятность их осуществления.

Констатируется давний интерес общественного сознания к проблеме несвершившегося, нереализованного, проявляющийся в самых различных формах - обыденной, научной, философской и др. Как в России, так и за рубежом сложилась устойчивая традиция философских и теоретико-исторических исследований нереализованных исторических возможностей, которые однако рассматривались в косвенной постановке вопроса о возможном и действительном, о необходимости и случайности исторических событий, о роли личности в истории, о возможности ее познания и сознательного изменения.

В прямой же постановке вопроса о познаваемости нереализованных исторических возможностей и их обратимости (т.е. вероятности воссоздания этих или подобных возможностей) теоретико-методологические работы пока не выполнялись. Тем не менее их необходимость не вызывала сомнений и некоторые авторы прямо высказывались о целесообразности углубленного изучения не реализованных в историческом процессе возможностей, которые заметно разнообразят ход исторических событий и наши возможности управлять ими.

Более развитыми оказались практические исследования, выполнявшиеся в последние годы методами ретроальтернативного прогнозирования возможного развития нереализованных сценариев. В зависимости от применявшихся методов (формализованных, математических или сугубо логических) эти исследования носили более или менее строгий характер. Однако целенаправленная предметная философская проработка таких исследований не проводилась. Их онтологические, гносеологические, аксиологические, методологические аспекты специально не рассматривались. И это порождало поток критики в адрес тех, кто занимался "историей в сослагательном наклонении", объективно сдерживало развитие не только собственно истории в теоретическом и эмпирическом плане, но социальной философии, методологии социально-исторического познания.

Сделан вывод о возможности выделения таких философско-методологических исследований в особое направление, разрабывающее новую философскую категорию несвершившегося и смежную с ней социально-философскую категорию нереализованных исторических возможностей. Это обусловлено продолжающимся развитием и обогащением содержания онтологии и теории познания, распространением современных системных представлений о структуре социально-исторического бытия и его непрерывным усложнением.

2. Изложены онтологические представления о несвершившемся, нереализованных исторических возможностях.

Нереализованные исторические возможности (несвершившееся) рассмотрены в диссертации как в относительном (не-для-данного-субъекта реализованные возможности), так и в абсолютном (ни-для-кого-не-реализованные возможности) плане. В первом случае они предстают как феномен (явление объективной, чувственно воспринимаемой реальности), во втором - как ноумен (явление субъектной виртуальной реальности, воспринимаемой или конструируемой умозрительно).

В любом случае понятие нереализованных исторических возможностей, эквивалентом которому по сделанному в работе допущению выступает понятие несвершившегося, нереализованного, является неотъемлемой частью всеобщего понятия бытия, присутствуя (возникая в сознании субъекта) явным или неявным образом в любой из иерархически упорядоченных областей бытия - сущего (не-сущего), реальности, действительного и возможного.

Понятийный аппарат нереализованных исторических возможностей описан в структуре их внешних и внутренних взаимосвязей. Они свидетельствуют о диалектическом единстве свершившегося и несвершившегося в историческом процессе.

Бесконечное многообразие и сложность бытия создает в его непрестанном развитии предпосылки его изменения, смены одних форм другими. Условно выделяемые моменты качественных преобразований открывают самые различные направления и пути для подобных преобразований систем и процессов. Сознание познающего субъекта выявляет широкий спектр возможностей, которые могут быть реализованы в историческом процессе. Складывается ситуация выбора исторической альтернативы.

Из нереализованных исторических возможностей выделяется та единственная, которой суждено стать реализованной. Остальные же остаются так и нереализованными. Однако возможна и менее четкая дифференциация возможностей по критерию реализуемости. В непрекращающейся конкуренции может реализовываться не одна возможность. В таком случае может возникнуть вопрос: можно ли считать, например, в ситуации двоевластия 1917 года обе возможности реализованными (либо они обе так и не были полностью реализованными)?

Еще более важно то, что с учетом диалектического единства представляющееся нереализованным присутствует в снятом виде в реализованном, так или иначе формируя его, сказываясь в нем.

Наконец, есть еще одно основание для более чем серьезного отношения к бытию того, чего, казалось бы, нет, - бытию несвершившегося. Сам факт его отражения или реконструкции в нашем сознании непреложно свидетельствует о его бытии, а следовательно, предполагает возможность его познания и преобразования.

3. Разработаны теоретико-познавательные основы исследования несвершившегося, нереализованных исторических возможностей.

Важнейшие исходные моменты познания нереализованных исторических возможностей выражены в принципах, ориентирующих познающего субъекта на диалектическое единство реализованных и нереализованных возможностей, на порождающий характер их отражения в сознании субъекта, на противоречия, заключенные в их внутренних и внешних связях.

Одно из наиболее существенных таких противоречий состоит в том, что само таинство появления нереализованных исторических возможностей неразрывно связано с процессом познания. В познании они возникают и вне сознания познающего субъекта не существуют (даже наиболее реальные и не-для-нас свершившиеся из них).

Формы знания о нереализованном, несбывшемся могут быть самыми различными, что свидетельствует о неслучайном интересе познающего субъекта к этой области бытия, о его готовности вновь и вновь возвращаться к данному предмету в различных сферах общественного сознания.

Источником знания о нереализованных исторических возможностях выступает само бытие в различных его проявлениях, включая все выделенные в нем области. При этом источник онтологический (бытие) следует отличать от источника когнитивного, каковым, безусловно, является сознание.

В работе был сделан акцент на не реализованных в прошлом исторических возможностях, что должно было подчеркнуть ее теоретико-историческую направленность. Однако несвершившееся как составная часть бытия носит вневременной характер и поэтому знание о нем актуально для нас в выполнении любой из его функций - онтологической (творящей бытие в его субъектных формах), гносеологической (раскрывающей гносеологическую природу бытия несвершившегося), методологической (опосредующей формы бытия в процессе его преобразования), аксиологической (оценивающей бытие), прагматической (определяющей пути и формы практического использования приобретенного знания в интересах совершенствования социального бытия), рефлексивной (способствуюущей сохранению и развитию самого познающего субъекта).

В других своих характерных чертах знание о нереализованных исторических возможностях предстает перед нами как вероятностное, преимущественно теоретическое, рациональное. Констатируя в нем то, что не произошло в прошлом, мы характеризуем это знание как апостериорное. Но это не мешает видеть в нем черты знания априорного, предпосылочного, ибо, поселяясь в сознании субъекта, это знание будет определять его поведение в последующем.

Ценностный аспект в знании о несвершившемся может быть детализирован более или менее подробно, с той или иной точки зрения. Но в конечном итоге главным критерием ценности такого знания выступает мера его соответствия фундаментальному императиву выживания и развития.

Критерием истинности знания о нереализованных исторических возможностях оказывается широко понимаемая практика, объективирующая роль которой состоит в установлении относительного тождества содержания об одном и том же из различных источников при использовании различных методов и форм познания и сопоставлении несвершившегося со свершившимся с учетом наиболее полной совокупности обстоятельств и условий развития исторического процесса. Критерий достоверности носит субъективный характер и имеет особое значение при оценке абстрактных нереализованных исторических возможностей.

Сделанный ранее принципиальный вывод о познаваемости нереализованных исторических возможностей как виртуальной реальности, порождаемой в сознании познающего субъекта именно в ходе познания им исторического процесса, детально проработан в основных гносеологических категориях. Таким образом, этот вывод не только следует из онтологической природы нереализованных исторических возможностей, особенностей их генезиса, но и обосновывается всей совокупностью разработанных в диссертации теоретико-познавательных первопонятий, в которых описывается процесс постижения несвершившегося, раскрывается его специфика.

4. Разработан целостный многоуровневый методологический подход к исследованию нереализованных исторических возможностей в смежных областях философии истории, теоретической и эмпирической истории.

В философско-методологическом плане определен смысл познавательной деятельности, обращенной к несвершившемуся в рамках теории и практики исторической науки. Обоснован диалектический метод познания философии истории применительно к не реализованным в ней возможностям.

Привлечение общенаучной методологии позволяет распространить на область исторического познания несвершившегося достижения из других областей знания. Так, экономическая наука ранее других начала исследовать нереализованное в потенциалах государств с помощью модели межотраслевого баланса. Ничто не мешает делать это в ретроспективном исследовании с отработкой контрфактических гипотез. Другой такой хорошо проработанной предметной областью оказывается военное искусство, практические событийные проявления которого достаточно хорошо формализуются, моделируются и исследуются в ретроальтернативном аспекте.

Частнонаучная методология такого исследования отработана в диссертации с помощью имитационной компьютерной модели, адаптированной соискателем для конкретного вычислительного эксперимента с целью выявления исторических возможностей, которые не удалось реализовать в ходе двух стратегических операций Красной Армии 1942 г.

Многократно повторенные расчеты в обеих операциях показали воспроизводимость альтернативных результатов при изменении отдельных элементов решения. Вместе с тем высказано логичное предположение о высокой степени вероятности конвергенции контрфактических и базового событийных рядов. Это объясняется существенной инерционностью бытия и редко складывающимся и осознаваемым кайросом, который благоприятствовал бы внесению изменений в ход исторического процесса.

Проработка методологических основ исследования нереализованных исторических возможностей позволяет более полно решить поставленную в диссертации проблему в части их познаваемости. Однако методология познания несвершившегося есть одновременно и методология его изменения. Либо изменения с его помощью самого познающего субъекта. Именно в этом, наряду с сохраняющейся возможностью возвращения к нереализованным историческим возможностям, возможностью их воссоздания, и состоит обратимость несвершившегося.

5. Обоснованы прагматические представления о нереализованных исторических возможностях, их применении в предметно-преобразующей деятельности.

Обратимость нереализованных исторических возможностей обеспечивается повторяемостью событий, которая выражается, прежде всего, в воспроизводстве типических форм отражения бытия в сознании познающего субъекта, в восприятии им событий исторического процесса как распознаваемых знаков с теми смыслами, которые он в них вкладывает.

Субъект исторического действия может рассчитывать на практическую применимость порождаемого им знания о нереализованных исторических возможностях сразу в нескольких аспектах: непосредственном, когда еще не утрачен шанс вернуться в исходную точку и пересмотреть первоначальное, не оправдавшее себя решение; опосредованном, допускающем вероятность применения выработанного знания в иных, сходных обстоятельствах; рефлексивном, означающем несомненное воздействие этого знания на самого познающего субъекта.

Телеологическая концепция познания несвершившегося и его вклада в реальную предметно-преобразующую деятельность допускает самые широкие толкования - от интроспективного анализа и погружения в мир собственной личности до активного изменения окружающего мира в соответствии с вырабатываемыми контрфактическими коррективами.

Самодостаточное значение может иметь целевая установка на исследовательскую деятельность, философско-научный поиск принципиально нового в историческом развитии.

Другие установки могут ориентировать субъекта, познающего нереализованные исторические возможности, на контроль правильности сделанного им исторического выбора, оценку значимости различных возможностей и выяснение их необходимого и достаточного вклада в конкретные формы развития исторического процесса.

В любом случае для познавательной деятельности, обращенной на несвершившееся, требуется дополнительная философско-методологическая подготовка, в отсутствие которой возрастает риск совершения серьезных ошибок. И напротив, осознанное отношение к нереализованному, понимание специфики его познания и практического применения оставляют надежду на то, что безвозвратно упущенное не станет непосильным бременем для лиц, принимающих решения. Подчеркивается роль учебных заведений, готовящих кадры для государственной службы, в формировании у слушателей способности выявлять нереализованные исторические возможности.

Вскрытие таящихся в историческом процессе возможностей и их использование в практической политике существенно повышают способность субъекта эффективно влиять на развитие исторического процесса. В работе приведен пример масштабного системного изменения стереотипа поведения при осознании крупным субъектом исторического процесса предпочтительности иных, ранее не реализованных исторических возможностей. Подобный выбор, сделанный более полутора веков тому назад, представляется тем более реальным ныне, с высоты приобретенного исторического опыта.

Подводя итог выполненному исследованию, следует отметить, что в нем были последовательно решены задачи его организации и осуществления по основным фазам исследовательско-инновационного цикла, отраженного в структурно-логической схеме (см.табл.З на с. 197) - от уяснения и формулирования проблемы, постановки задач и оценки имеющегося философско-методологического задела до выявления прикладных возможностей и перспектив внедрения полученных результатов.

В предметно-проблемном, содержательном плане решены поставленные изначально задачи исследования онтологических, гносеологических, методологических и прагматических аспектов нереализованных исторических возможностей (несвершившегнося), что обеспечивает достижение общей цели исследования - разработку теоретико-познавательных основ феномена (ноумена) нереализованных исторических возможностей и выяснение перспектив их применения в предметно-практической преобразовательной деятельности.

Все это позволяет сделать вывод о решении сформулированной в диссертации философско-методологической проблемы возникновения и познания нереализованных исторических возможностей (несвершившегося), а также обоснования их значимости для практической предметно-преобразующей деятельности.

По-видимому, нет необходимости особо подчеркивать то, что подобный вывод носит временный, относительный характер. Бесконечность бытия и разнообразие его форм будет всякий раз ставить перед познающим субъектом все новые пределы, отделяющие знание и освоенную в нем область от заведомо более широкой области непознанного, включая и скрытые в нем не реализованные в историческом процессе возможности.

Работа, охватывающая сразу несколько разделов философского знания (онтологию, гносеологию, аксиологию, методологию, телеологию), не считая смежных областей теоретической и эмпирической истории, не могла изначально претендовать на исчерпывающую полноту исследования каждого из этих разделов. Некоторые разделы (например, философской антропологии в контексте познания и практического использования нереализованных исторических возможностей) лишь обозначены в наиболее общем виде.

Одним из перспективных направлений познания и практического освоения несвершившегося представляется кросс-культурное исследование отношения к нереализованным историческим возможностям среди различных народов мира. Возможны и иные культурологические постановки вопроса в связи с обращением к несвершившемуся.

Соискатель же стремился, прежде всего, "реабилитировать" несвершившееся в общественном сознании, обосновать возможность введения этой категории в качестве предмета философского и конкретно-научного исторического знания.

В социальной философии, философии истории, более общих разделах онтологии и гносеологии остается еще немало вопросов, на которые познающему субъекту рано или поздно придется искать ответы, формируя свое отношение к не реализованным в историческом процессе возможностям как неотъемлемой и весьма существенной части всеобъемлющего универсального бытия.